автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Фаттахова, Елена Ниязовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Фаттахова, Елена Ниязовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КОРЕЙСКАЯ ДИАСПОРА В РОССИИ И США 41 (конец XIX - XX вв.)

1.1. Иммиграция корейцев на территорию России и США (причины, 41 этапы, численность и ареал расселения)

1.2. Особенности иммиграционной политики России и США в началь- 79 ный период корейской иммиграции.

1.3. Участие корейских иммигрантов в общественно-политической жизни России и США

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИ- 140 АЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В СРЕДЕ КОРЕЙСКОЙ ДИАСПОРЫ В УСЛОВИЯХ ИНОКУЛЬТУРНОГО ОКРУЖЕНИЯ В РОССИИ И США

2.1. Особенности социально-экономической адаптации этнических ко- 140 рейцев

2.2. Культурная интеграция корейской диаспоры в принимающем обществе России и США

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по истории, Фаттахова, Елена Ниязовна

Среди всего многообразия сложных и противоречивых явлений мировой истории, оказывающих существенное воздействие на общественное развитие отдельных стран и целых регионов, одно из центральных мест занимает высокая территориальная мобильность населения. Такой социально-демографический феномен как миграционные процессы - был и остается постоянным явлением на всех этапах истории России и США.

Масштабы и направления миграционных потоков, их национальный "портрет" обусловливались конкретными социально-экономическими условиями, географическим фактором, экономическими причинами (нищета, разорение, голод), демографическим поведением международной обстановкой, военно-политическими акциями, национальным и религиозным гнетом, национальной нетерпимостью. Эмиграция, изгнания, странствия, стихийные и организованные переселения народов, создание этнических анклавов в далеких странах, колонии, - поселения за морем, слияние национальных общин и собирание диаспор - это далеко не полный набор проблематики, связанный с историей этнических групп и в таких полиэтнических государствах как Россия и США. Вот почему проблемы истории национальных меньшинств, диаспор (частей народа живущих за пределами государства основного проживания) все чаще становятся объектом исследования историков, этнографов, социологов. В настоящее время эти проблемы актуализировались во всем мире, что связано с ростом численности и этнического самосознания в диаспорах, национальными движениями, активизацией миграционных процессов. Понятие "этническое меньшинство" перестало быть чисто демографическим. Оно несет на себе и определенную социально-психологическую нагрузку. К этническим меньшинствам, на наш взгляд, можно отнести группы: 1) численно меньшие, чем этническое большинство в государстве; 2) находящиеся в недоминирующем положении; 3) обладающие этнокультурной спецификой и желающим сохранить ее. Они могут быть при этом либо частью этнонации, либо группой сохраняющего свою идентичность народа, но разбросанного по многим странам и не имеющего своего государства (цыгане, курды и др.), они могут быть народом территории внутренней колонизации (чукчи, эвены) или группой обосновавшихся на постоянное жительство - в прошлом иммигрантов. Все это побуждает ученых чаще использовать по отношению к меньшинствам, живущим за пределами территории самоопределение этнона-ции, относительно нейтральный термин "диаспора".

Актуальность темы данного исследования состоит в том, что налицо стремление государств в конце XX — начале XXI вв. создать на своей территории единое социокультурное общество при разнообразии культур и многообразии народов, прибывавших или прибывающих из разных стран с разными социокультурными и политическими ценностями и традициями. Кроме того, огромные миграционные потоки последних несколько десятилетий обострили проблему диаспор. Так, что с распадом СССР миллионы людей, не мигрируя, оказались жителями новых государств, в новом для себя положении - положении национальных меньшинств. Приобретает особую актуальность изучение этнических меньшинств, малочисленных народов, диаспор. Возрастает интерес и к историческим предпосылкам складывания тех или иных этнических групп на территории принимающей страны и их взаимодействие с доминирующим населением, к формированию менталитета, вопросам самосознания этнической общности, сохранения идентичности и самобытности каждого народа. Кроме того, в связи с тем, что миграция является одной из форм адаптации, приспособления людей к меняющимся условиям, не менее актуальны проблемы адаптации и интеграции диаспор в ино-культурной среде. Не менее важны для исторического анализа и социально-политическая роль как отдельных членов диаспоры, так и национальных организаций, национальных общин в принимающем государстве.

Россия и США являются крупными исторически сложившимися полиэтническими государствами, вследствие чего в этих странах существует задача обеспечения стабильной совместной жизни разных этносов в едином социокультурном обществе. В связи с включением современной России в мировые экономические, политические, научно-культурные и миграционные процессы, ее экономика и общество стоит перед реальной возможностью активизации иммиграции из Азии (особенно из Китая). Кроме того, в последние десятилетия происходит, заметное структурирование и финансовое укрепление различных диаспор, в том числе и корейской, существующей в России около 150 лет. В этой связи проблемы азиатской иммиграции как в экономическом и социально-культурном плане, так и в плане практической политики могут стать для России не менее актуальными, чем для США и других стран - реципиентов современных потоков иммигрантов и беженцев. Также стала актуальной задача блокирована неконтролируемого притока иммигрантов и необходимость его государственного регулирования. Это особенно важно для США, так как продолжающаяся до сегодняшнего дня не всегда контролируемая азиатская иммиграция может привести к крупным эт-нодемографическим сдвигам в составе населения и оказать серьезное воздействие на развитие общества и политику страны. Таким образом, постоянный приток иммигрантов и проблема их социально-культурной интеграции служат и в США, и в России источником общественного беспокойства в связи с сохранением опасности демографического "перекоса", нарушения целостности образа жизни внутри принимающей страны. Это делает необходимым изучение многоаспектных процессов, которые обусловлены особенностями исторического существования в данном случае корейцев в России и США. Таким образом, как для России, так и для США весьма актуальны проблемы иммиграционной политики и стратегии интеграции иммигрантских меньшинств и деятельность диаспор, которые будут рассмотрены нами на примере корейских иммигрантов. Практика взаимодействия властей и населения дореволюционной России и США с корейцами могут стать источником ценного опыта для Российской Федерации и в наше время.

Вышеперечисленные обстоятельства составляют не только академический, но и общественно-политический аспекты актуальности заявленной темы, так как линии сравнения корейской диаспоры в России и в США позволяет, на наш взгляд, выявить общее и особенное в общественном бытии корейцев, в динамике иммиграции, механизмах адаптации мигрантов.

Объектом исследования стала часть корейской этнической общности, которая проживает за пределами Корейского полуострова: российские (советские) корейцы в России (СССР) и корейская диаспора в США, отделенные от основного ядра и развивавшиеся самостоятельно.

Предметом настоящего диссертационного исследования является изучение и сравнение основных тенденций социально-экономического, общественно-политического и культурного развития этнической корейской общины в России и США, динамики и форм их взаимодействия с властями этих стран, процессы адаптации и интеграции корейских иммигрантов в ипокуль-турном окружении принимающих стран.

Хронологические рамки охватывают период с конца XIX - до конца XX века. Нижняя граница обусловлена началом массового переселения корейцев за пределы Корейского полуострова, в том числе и на территорию русского Дальнего Востока и на Гавайские острова США. Верхняя граница характеризует современное положение корейских иммигрантов в России и США.

Географические рамки данного исследования ограничены территорией Корейского полуострова, откуда корейцы переселялись в Россию и США в конце XIX - начале XX в., и территорией Российской империи до 1917 г., СССР - до 1991 г., с 1991 г - Российской Федерации и США, где шел процесс формирования корейской диаспоры и где в настоящее время она существует как достаточно многочисленная общность.

Степень изученности проблемы. Проблемы корейской общины за пределами Корейского полуострова в целом рассматривались в ряде работ советских (российских) и зарубежных исследователей. Число работ, посвященных этой теме, как на региональном, так и на страноведческом уровнях в последние несколько десятилетий заметно выросло.

Всю основную научную литературу по вопросу рассмотрим в хронологической последовательности и в тематической ее направленности. В первую очередь дадим характеристику трудов, касающихся вопросов переселения и пребывания корейцев на территории России (СССР), а затем истории иммиграции их в США и частично в другие зарубежные страны.

Отечественная историография. Уже в первые годы переселения корейцев на российский Дальний Восток появились работы российских авторов, в которых освещались причины массовой иммиграции, социально-экономическое и правовое положение корейских переселенцев в Приморье. В числе первых авторов были государственные деятели царской администрации на Дальнем Востоке, чиновники, военные, писатели и публицисты.

К наиболее ярким представителям авторов, боровшихся против "желтой колонизации" Приморья, за ограничение и запрет корейской иммиграции следует отнести прежде всего П. Унтербергера. Его первый труд1 отражает в

1 Уитербергер П. Приморская область 1856-1898 гг. СПб., 1900. целом сдержанное отношение губернатора к корейскому населению Приморья, но второй книге, написанной после начала второй волны корейской иммиграции в Приморье, автор категорически выступил против переселения л корейцев. Ценность работ П. Унтербергера определяется богатым фактологическим материалом. Что же касается его рассуждений и выводов, то они требуют критического осмысления.

Также следует назвать труды И. Надарова, А. Рагозы, Ф. Вебеля, А. Рит-тиха, Н. Насекина, В. Песоцкого3 и других царских чиновников и офицеров, которые в силу своих должностных обязанностей имели непосредственный опыт общения с корейскими переселенцами и поэтому использовали в своих работах как личные наблюдения, так и материалы официального характера, что придает их работам особую ценность. Названные авторы высказывались за русскую колонизацию Дальнего Востока, но слабая миграция русских крестьян, с одной стороны, и необходимость скорейшего экономического и военного освоения края - с другой, вынуждала их занять иную, нежели П. Ун-тербергер, позицию - им пришлось смириться с корейской иммиграцией. Их труды в значительной степени носят характер исторических источников.

К авторам, сочувственно относившихся к корейским переселенцам и даже выступавших в их защиту, относятся А. Панов, В. Граве, Н. Слюнин, Н. Колин, С. Меркулов и другие. В своих трудах они рассматривали состояние и перспективы земледельческого и промышленного развития дальневосточной окраины, в связи с чем фрагментарно касались корейского вопроса как составной части проблемы "желтой колонизации".4

2 Унтербергер П. Приморский край (1906 - 1910 гг.). СПб., 1912.

3 Надаров И. Северо-Уссурийский край. СПб., 1887; Надаров И. Южно-Уссурийский край и современное его состояние. Владивосток, 1887; Рагоза А. Краткий очерк переселения корейцев в наши пределы //Военный сборник. 1905. №5. С. 206-222; Вебель Ф. Поездка в Корею.//Русский Вестник. 1894. №10. С.115-153; Риттих А. Переселенческое и крестьянское дело в ЮжноУссурийском крае. СПб., 1899; Насекин Н. Корейцы Приамурского края //Журнал министерства народного просвещения. 1904. №3. С. 1-61; Песоцкий В. Корейский вопрос в Приамурье/ЛГруды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Хабаровск, 1913. T.l 1.

4 Панов А. Желтый вопрос в Приамурье. Историко-статистический очерк //Вопросы колонизации. 1910. №7. С. 53-116; Он же. Желтый вопрос и меры борьбы с "желтым засильем" в Приамурье (Историко-статистический очерк)//Вопросы колонизации. 1912. №11. С. 171-184; Он же. Рабочий рынок Приамурья. СПб., 1912; Граве В. Китайцы, корейцы и японцы Приамурья. СПб., 1912; Слюнин Н. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб., 1908; Колин П. Желтый вопрос на русском Дальнем Востоке//Русский Вестник. 1898. № 1. С. 310-320; Меркулов С. Желтый труд и меры борьбы с наплывом желтой расы в Приамурье //Вопросы колонизации Приамурского края. Вып. III. Владивосток, 1911; Он же. Вопросы колонизации Приамурского края. СПб., 1911.

Более подробные сведения о корейских переселенцах содержатся в работе Н. Недачина,5 в которой он утверждал, что корейцы являются одной из подходящих иммигрантских групп для заселения Дальнего Востока. Им были предложены конкретные шаги по урегулированию корейского вопроса на Дальнем Востоке России. Например, он предлагал направить корейское заселение в таежные земли подальше от границ, шире использовать труд корейцев в промышленности, на транспорте и в строительстве. В целом Н. Неда-чин считал, что "для того чтобы корейская колонизация шла правильно и дала ожидаемые результаты, необходимо создать для корейцев такие условия, которые побудили бы их привязаться к новой родине".6

Также следует отметить работы крупных чиновников, например, заведующего переселением в Южно-Уссурийский край в 1882-1892 гг. Ф. Буссе, чиновника по особым поручениям при губернаторе Амурской области М. Пуцилло, известного русского путешественника Н.М Пржевальского, сибирского историка-краеведа и публициста В. Вагина и других.7 В их трудах прежде всего высказывалось чувство симпатии к корейскому населению на русской земле. Естественно, их работы не лишены некоторых неточностей и ошибок, а сами авторы в силу принадлежности к разным социальным категориям, должностной и профессиональной дифференциации высказывают порой по одним и тем же вопросам противоположные друг другу мнения.

В ряде работ дореволюционных авторов упоминалась и иммиграция корейцев в приграничные с Россией китайские территории. Например, в рабоп тах А. Лубенцова и Н. Кюнера, а также в фундаментальном коллективном труде "Описание Кореи".9 Переселение корейцев в США в тот период оставалось для российских исследователей не замеченным.

5 Недачин С. Корейцы-колонисты. К вопросу о сближении корейцев с Россией. Восточный сборник, издание общества русских ориенталистов 1913.

6 Там же. С. 198-199.

7 Буссе Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893. СПб., 1896; Пуцилло М. Опыт русско-корейского словаря. СПб., 1874; Пржевальский Н. Инородческое население в южной части Приморской области. 2: Корейское население //Известия Русского Географического Общества. СПб., 1871. Т.5. № 5. С. 185-201; Вагин В. Корейцы на Амуре //Сборник исторических и статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах. СПб., 1875. Т.1 Вып. 2. С.1-29.

8 Лубенцов А. Хамгенская и Пхеньянская провинции Кореи //Записки Приамурского отдела Императорского Русского Географического Общества. Хабаровск, 1887. Т. 2. вып. 4; Кюмер Н. Стати-стико-географический и экономический очерк Кореи //Известия Восточного Института. Владивосток, 1912. Т. 12-13. Вып. 1.С. 218.

9 Описание Кореи. Сокращенное издание. М., 1960.

Таким образом, работы представителей дореволюционной отечественной историографии дают достаточно полную картину предыстории "корейского вопроса". Они содержат сведения, касающиеся вопросов формирования и особенностей корейской общины на территории России, демографических и этнографических аспектов проживания корейцев на Дальнем Востоке в дореволюционный период.10 Эта традиция была продолжена советской историографией, но на ином идейно-теоретическом уровне и с более широкой тематикой.

В первые годы советской власти появились работы по истории переселения, динамике численности и географии расселения корейского населения на Дальнем Востоке. Особое внимание в них обращено на хозяйственную деятельность, и, в частности, на корейские приемы земледелия, развитие рисосеяния в крае.11 На рубеже 20-30-х гг. XX в. в издательствах Москвы и Дальневосточного края (ДВК) вышли в свет специальные работы и статьи о советских корейцах.12

После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке вышли в свет труды по истории переселения, демографической и этнографической дина

10 Граве В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье//Труды Амурской экспедиции. СПб., 1913. Т.П.; Максимов А. Наши задачи па Тихом Океане: Политические исследования. СПб., 1894; Он же Нерусские в Уссурийском крае //С-Петербургские ведомости. № 176, 177, 178, 180, 208; Он же На Дальнем Востоке //Исследования и зарисовки. СПб., 1887; Насекин А. Корейцы в Приамурском крае //Журнал министерства народного просвещения. СПб., 1904. С.1-61; Недачин С. Корейские колонисты. К вопросу о желательности корейцев для России // Восточный сборник. 1913. № 1; Панов А. Желтый вопрос в Приамурье. Исторический статистический очерк // Вопросы колонизации. 1910. №7. С. 53-116.; Он же. Желтый вопрос и средства борьбы с "с желтым засильем" в Приамурье.// Вопросы колонизации. 1912. №11; Песоцкий В. Д Корейский вопрос в Приамурье. //Труды Амурской экспедиции. СПб., 1913. T.l 1.; Он же. Корейский вопрос в Приморье. Хабаровск, 1913; Прижевальский Н. М. Инородческое население южной части Приморской области. 2. Корейское население//Записки Известия русскрго географического общества. 1871. № 5; Он же. Путешествие в Уссурийском крае (1867-1869). Владивосток, 1879; Пуцилло М. Опыт русско-корейского словаря. СПб., 1874; Рагоза А. Краткий исторический очерк расселения корейцев на нашей территории// Военный сборник. СПб., 1906; Риттих А. Население и земледелие в ЮжноУссурийском крае. СПб., 1899; Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898 годы. СПб., 1900; Он же. Приамурский край. 1906-1910 годы. СПб., 1912; Шнейдер Д. Наш Дальний Восток (три года в Уссурийском крае). СПб., 1897; и др.

11 Военков А. Успехи разведения риса в Приморской области. Владивосток, 1921; Володин В. Доходность рисосеющих хозяйств корейцев. ( Аналитический очерк интенсивности и состояния организации труда в хозяйстве)//Труды опытных учреждений Дальнего Востока. 1931. Вып. 2. С. 89130; Выпасов П. Корейцы в сельском хозяйстве Хабаровского края //Статобозрение "Дальний Восток". Хабаровск, 1929. № 2. С. 37-41; Панченко М. Рис, его культура и успехи рисосеяния в крае. Хабаровск, 1929.

12 Аносов С. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск - Владивосток, 1928; Петров А. Корейцы их значение в экономике Дальнего Востока. //Северная Азия. 1929. № 1. С. 41-49; Теи Я. Корейцы Советского Союза //Революция и национальности. 1935. № 7. С. 44-48; и др. мике, географии расселения корейцев.13 Особенно большой интерес представляют статьи A.M. Ярмоша и Н. Н. Салтыкова, которые дают аналитические сведения о значении корейцев как национальной группы в хозяйственной жизни ДВК, о динамике численности корейцев в связи с ростом населения и национальным составом в ДВК до 1927 г.

Значительная группа статей посвящена хозяйственной деятельности корейского населения в области шелководства, рыболовства, животноводства и ™ 14 др.

Наиболее полно освещена роль корейцев в развитии рисоводства, являвшегося традиционной сельскохозяйственной культурой корейского населения. В частности, об этом писали.в своих трудах В.И. Володин15, А. Петров и другие'6. Так, А. Петров оценивает хозяйственную деятельность дальневосточных корейцев с точки зрения экономических и политических интересов не только России, но также Кореи и Японии.

Различные аспекты культурной жизни корейцев (народное образование, литература и т.д.) освещались в статьях, публиковавшихся в журналах "Вопросы просвещения", "Революция и национальности", "Дальневосточный учитель" и др.17

После депортации корейцев с Дальнего Востока в Казахстан и республики Средней Азии начался длительный период запрета на исследование ис

13 Салтыков Н.П. Территория и население Приморской губернии//Экономическая жизнь Приморья. 1924. №6-7; Дальневосточная область. Владивосток, 1925; Архипов Н.Б. СССР по районам. Дальневосточная область. M-J1., 1926; Он же. Дольневосточный край. M-JI., 1928; Ярмош A.M. Движение населения ДВК на десятилетие 1926-36 годов// Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1927. № 1-2; Глузовский В. Е. Дальневосточный край. 2-е изд. Хабаровск-Владивосток, 1927; Болдырев Г.И. Дальневосточный край//Тихий океан. 1935. № 2(4); и др.

14 Крылов J1. Пути рационализации сельского хозяйства ДВО// Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1925. № 6; Никитин С. Корейская кооперация// Советское Приморье. Владивосток, 1925. № 9; Аносов С.Д. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск-Владивосток, 1928.

15 Володин В. И. Доходность рисосеющих хозяйств корейцев //Труды опытных учреждений Дальнего Востока. Владивосток, 1931. Вып. 2. С. 89-130.

16 Петров А. Корейцы и их значение в экономике Дальневосточного края//Северная Азия. 1929. № 1. C.4I-49; Чарнсцкий JI. Б. Возделывание риса в Приморье // Приморье. Его природа и хозяйство. Владивосток, 1923; Крылов J1. Рисосеяние в Приморье (Технические и экономические предпосылки и перспективы) //Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1924. № 4(8); Рис. Краткие сведения о культуре риса в Приморье/сост. Панченко М.Е., Волрженин А.Г. Никольск-Уссурийский, 1928.

17 Политико-просветительская работа среди корейского населения в Посьетском районе Приморской губернии (хроника по народному образованию) // Вопросы просвещения на Дальнем Востоке. Чита; Владивосток, 1923. № 2; Паршин В. По шкалам Приморского Губоно И Советское Приморье. Владивосток, 1925. № 8; Русский язык в корейской школе // Дальневосточный учитель. Хабаровск, 1936. №3. тории насильственно переселенного народа. Вплоть до начала "хрущёвской оттепели" о корейцах в Советском Союзе практически никто не писал. Новый виток в развитии этой темы наступил во второй половине 50-х - начале 60-х гг. XX в. К этому времени относятся книги, очерки, статьи, воспоминания, написанные непосредственными участниками гражданской войны на

I R

Дальнем Востоке . Участию корейцев в борьбе с интервентами на Дальнем Востоке посвящены исследования историков, в том числе И. Бабичева19, С. Ханач20 и С. Цыпкина21.

Первая монографическая попытка изучения истории советских корейцев связана с книгой Ким Сын Хва,22 хронологический диапазон которой охватывает период с середины XIX в. до середины 30-х гг. XX в., то есть до депортации в Казахстан и Среднюю Азию. Автор дает обобщенное представление о численности, социальной структуре, хозяйственных занятиях корейцев, становлении советской системы народного образования, о формах и методах культурно-просветительной работы, зарождении национального театра и литературы. Интересные сведения по исследуемой проблеме содержит книга М.Т. Кима23. В ней помещены биографические сведения о нескольких десятках активных участников корейского национально-освободительного движения и гражданской войны в России, а также руководителей корейской общины на Дальнем Востоке.

В середине 90-х гг. XX в. вышли две книги Б.Д. Пака 24 в которых освещаются причины переселения корейцев на русский Дальний Восток, их социально-экономическое и правовое положение, участие корейской эмиграции в революционном движении против царизма в антияпонской борьбе за независимость Кореи. Автор исследует политику царской России в отношении

18 Пак М.Н. Из истории освободительного движения корейского народа. М., 1955; Губельман М.И. Борьба за советский Дальний Восток (1918-1922). М., 1958; Хан М. Освободительная борьба корейского народа в годы японского протектората. М., 1962.

19 Бабичев И. Братство, скрепленное кровью // Дальний Восток. 1958. № 2; Он же. Участие китайских и корейских трудящихся в гражданской войне на Дальнем Востоке. Ташкент, 1959.

20 Хан С.А. Участие корейских трудящихся в гражданской войне на русском Дальнем Востоке (1919-1922)// Корея. История и экономика. М., 1958.

21 Цыпкин С.А. Участие корейских трудящихся в борьбе против интервентов на советском Дальнем Востоке// Вопросы истории. 1956. №11.

22 Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев. Алма-Ата, 1965.

23 Ким М.Т. Корейские интернационалисты в борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке (1918 -1922). М., 1979.

24 Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Дальневосточный период. М., 1993.; Пак Б.Д. Корейцы в Советской России (1917- конец 30-х гг.) Москва - Иркутск - СПб., 1995. корейских переселенцев. Также он анализирует экономическое, политическое и правовое положение корейского населения в Советской России со времени установления советской власти до депортации сталинским режимом корейцев из Дальневосточного края в Казахстан и Среднюю Азию. На основе новых архивных документов и ряда других материалов, впервые вводимых в научный оборот, автор освещает борьбу корейских трудящихся против иностранной интервенции на Дальнем Востоке.

Любопытные сведения о корейском национальном районе сообщаются в работах С.Г. Нам25.

С конца 1980-х гг. произошла заметная активизация отечественных исследователей,26 интересующихся историей и культурой советских корейцев. Это было связано с открытием доступа к секретным архивным документам. Взрыв этнического самосознания и интерес к своим истокам и корням побудил активизацию и самих корейских исследователей в СССР. Кроме того, корейские культурные центры выполняли определенную организаторскую функцию в деле изучения истории корейской диаспоры.

В конце 80 - начале 90-х гг. XX в. тема депортированных в советское время народов заняла значительное место не только в научной, но и в художественной литературе, а также в публицистике.

Несомненно, что с депортацией связаны кардинальные изменения в жизни советских корейцев, поэтому любой вопрос из истории диаспоры ныне прямо или косвенно касается насильственного переселения и его последствий.

В числе малоизученных вопросов по истории корейской диаспоры в России остается тема политических репрессий и депортации корейцев ДВК в середине 30-х гг. XX в. Долгие годы изучение этой темы было под запретом. В начале 90-х гг. XX в. были опубликованы многие "закрытые" ранее документы. Большое количество документов, относящихся к истории депортации корейцев, подготовил к публикации Н. Ф. Бугай. Он же является автором ин

25 Нам С.Г. Корейский национальный район. М., 1991; Нам С.Г. Из истории корейской общины на Дальнем Востоке (20-е гг.) // Проблемы Дальнего Востока. 1993. №2; См. также: Нам С. Г. Российские корейцы: история и культура. М., 1998.

26 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40 годы // История СССР. 1989. № 6.

С. 135-144; Ким Г.Н. Социально-культурное развитие корейцев Казахстана. Научно-аналитический обзор. Алма-Ата, 1989; Югай Г. Советские корейцы: социально - психологический портрет своего поколения. Ташкент, 1990. и др. тересных статей по данной теме.27 Для работ Н.Ф. Бугая характерен объективный и взвешенный аналитический подход к этой "болезненной" теме -свободный от чрезмерной эмоциональности и вместе с тем ни в коей мере не обеляющий тех, кто виновен в страданиях народов.

Н.Ф. Бугай, один из первых российских историков вскрывший многие бывшие секретные советские архивные фонды и исследовавший на документальной основе историю депортаций народов периода сталинского периода,

2S посвятил ряд статей насильственному переселению корейцев 1937 г. и монографию.29 Также Н.Ф. Бугай не оставил без внимания проблему реабилитации этносов, в том числе и российских корейцев.30

Проблемы реабилитации касается в своих работах и М.Н. Пак.31 Профессор П. Г. Ким на основе архивных источников, материалов периодической печати, воспоминаний участников событий в научно-популярной форме излагает историю корейцев, депортированных в 1937-1938 гг. в Узбекистан.32 В книге анализируется процесс складывания и развития межнациональных отношений узбекского народа и корейских переселенцев, рассказывается о приобщении их к активному участию во всех сферах общественной жизни и о возрождении национальной культуры, традиции и обычаев.

В коллективной монографии Г.Д. Тягай и В.П. Пака "Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX в."33 раскрываются исторические предпосылки современной модернизации южнокорейского общества. В работе содержатся некоторые фрагментарные сведения вторичного характера о переселении и численности зарубежных корейцев в рассматриваемый период.

27 Бугай Н.Ф. 20-40-е гг.: Депортация населения с территории европейской России //Отечественная история. 1922. № 4; Он же. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40 годах // История СССР. 1989. №6.

28 Бугай Н.Ф. Тайное становится явным "Корейский вопрос" на Дальнем Востоке // Проблемы Дальнего Востока. М., 1992. № 4; Он же. Корейцы в СССР: из истории вопроса о национальной государственности.// Восток. 1993. № 3. С. 153-167; Он же. О выселении корейцев из Дальневосточного края. // Отечественная история. М., Наука, 1992 , № 6, С. 140-168; и др.

29 Бугай Н.Ф. Социальная натурализация и этническая мобилизация (опыт российских корейцев). М., 1998.

30 Бугай Н.Ф. Российские корейцы: новый поворот истории. 90-е годы" М., 2000; Бугай Н.Ф. Российские корейцы и политика "Солнечного тепла". М., 2002.

31 Пак М.Н. Об исторических судьбах советских корейцев // Проблемы Дальнего Востока. 1991. №5. С. 187.

32 Ким П.Г. Корейцы Республики Узбекистан. История и современность. Ташкент, Сеул, 1993.

33 Тягай Г.Д. Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX в. / Г.Д.Тягай, П.В.Пак М. 1996.

Разнообразной проблематикой выделяются исследования Р.Ш. Джарыл-гасиновой. Ею, в частности, выполнен энциклопедический обзор по расселению корейской диаспоры в мире, а применительно к теме нашего диссертационного исследования работы, которые посвящены антропонимии корейцев в России и США34

В последнее время интерес отечественной науки к истории российских корейцев возрос. Так появилось немало работ, посвященных быту, культуре, традициям, этикету корейской семьи и т.п. В этом ключе выполнены работы В.М. Кима, Л. М. Сим, Ю. Н. Бахмет, И. Нам, А. Ващук 35 и др. Отдельные сведения о корейцах Краснодарского края освещены в работах Ракачева В.Н., Ракачевой Я.В., Ракачева Д.Н., Матвеева О.В., Черного В.И.36

В отечественной историографии не много работ посвященных истории иммиграционной политики США. В определенной степени эта проблематика освещена в работах Богиной Ш.А., Баграмова JI.A., Филиппова С.В., Нико-лайчика В.М., Иванова М.М. Тена В.А. и др.37 В работах широко представлены документальные материалы и статистические данные, кратко излагается история иммиграции в США. Особенно подчеркнута расистская подоплека американских иммиграционных законов.

34 Джарылгасинова Р.Ш. Этногенез и этническая история корейцев поданным эпиграфики. М., 1979; Джарылгасинова Р.Ш. Корейцы// Народы России. Энциклопедия. М., 1994; Джарылгасинова Р.Ш. Корейцы.// Системы личных имен у народов мира. М., 1989; Джарылгасинова Р.Ш. Корейцы II Вера и жизнь 1997, № 9-10. и др.

35 Ким В.М. Свои среди чужих II Российские корейцы. 2000. Январь № 5. С. 13. Нам И. Страницы истории общественного самоуправления корейцев русского Дальнего Востока.// Диаспоры. М., 2001. № 2-3. С. 148. Сим Л. М. На заре корейской истории. //Дружба. Газета Краснодарской краевой корейской национально-культурной автономии. № 3 - 4. Март - Апрель 2000; Сим Л.М. Российские корейцы: судьба народа, судьба человека. // Мир Востока. Краснодар, 2003. С. 27; Бахмет Ю.Н. Из истории корейских национально-культурных организаций в России в 90-е гг. XX в.// Голос минувшего: Кубанский ист. Журнал Краснодар, 2000. № 3-4 С. 55; Бахмет Ю.Н. Корейская семья в России (к вопросу о конструировании этничности) // Голос минувшего. Краснодар 2000. № 1-2 С. 67;Ващук А .С. Миграция как фактор развития корейской диаспоры в Приморье (90-е гг. ХХв.)// Диаспоры. М., 2001. № 2-3. С. 170; Ващук А.С. Факторы и условия адаптации корейцев-мигрантов из СНГ в Приморье: 90-е гг. XX в. //Исторический опыт освоения Дальнего Востока. 2001. Вып. 4. С.85-91.

36 Матвеев О.В., Ракачев В.Н., Ракачев Д.Н. Этнические миграции на Кубани: история и современность. Краснодар, 2003; Ракачев В.Н., Ракачева Я.В. Краснодарский край: этносоциальные и этнодемографические процессы (вторая половина 1980-х-начало 2000-х гг.). Краснодар 2003; Ракачев В.Н., Черный В.И. Этносы и этнические группы Краснодарского края: формы культурной организации. Краснодар, 2001.

3 Богина Ш.А. Иммиграция в США накануне и в период гражданской войны (1850-1865). М., 1965; Богина Ш.А. Иммиграционное население США: 1865-1900. Л., 1976; Богина Ш.А. Этнокультурные процессы в США: конец XVIII - начало XIX вв. М., 1986; Баграмов JI.A. Иммигранты в США. М., 1957; Филиппов С.В. США: иммиграция и гражданство (политика и законодательство). М., 1973; Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. М., 1998.

Иммиграционные процессы в истории США рассматривались в таких работах как "Народы Америки", "История США" в четырех томах38.

Критичекий анализ иммиграционной политики США 20-60-х гг. XX в. содержится в работах А.Н. Шлепакова и И.Э. Полищук.39 Ценными представляются работы справочного характера, опубликованные в 90-х гг. XX в.40 Корейская иммиграция в США является слабоизученной в отечественной историографии, до недавнего времени существовали работы главным образом фрагментарного, справочного характера41. Книга Е.П. Севастьянова и Н.Е. Корсаковой "Позолоченное гетто"42 представляет собой очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии, подготовленные на "основе изучения научных источников и материалов", а также личных впечатлений авторов, которые в течение многих лет находились в служебной командировке в США. В книге даются краткие очерки переселения корейцев на сахарные плантации Гавайских островов и иммиграции "невест по фотографиям". Также в работе содержатся сведения о социально-культурных аспектах современной жизни корейских иммигрантов в американских городах. Однако в целом работа носит публицистический характер.

В отечественной историографии этнические процессы, происходящие в среде зарубежных корейских иммигрантов, слабо изучены. Среди них следует отметить работы А.Н. Ланькова, раскрывающие историю корейских общин США, Китая, Японии и России43. Первой многоплановой работой рассматривающей формирование корейской диаспоры и ее адаптацию в США в

38 История США. В 4-х Т. М., 1985-1987.

39 Шлепаков А.Н. Расово-национальные основы иммиграционной политики США в 20-60-х гг. XX в. // Национальные процессы в США. М., 1973. С. 312-327; Палищук Э.А. Иммиграционная политика США после второй мировой войны. Автореф. дис. канд. ист. наук. JI., 1975.

40 Николайчик В.М. Иммиграция и гражданство в США: справочное пособие по иммиграционным законам США. М., 1992; Иванов М.М. США^правовое регулирование иммиграционного процесса. М., 1998; Эмиграция в США: что нужно знать о правилах и процедурах переезда граждан СССР на постоянное жительство в США. М., 1991. и др.

41 Тягай Г.Д., Пак В.П. Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века. М., 1996. С. 158-181; Ли Гван Гю. Корейская иаспора в мировом контексте// этнографическое обозрение. 1993. № 5. С. 27-39; Ким Г.Н. История иммиграции корейцев. Вторая половина XIX в. - 1945 г. Алматы, 1999. С. 263-324.

42 Севастьянов Е.П., Корсакова Н.Е. Позолоченное гетто. Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии. М., 1983. С. 76-120.

43 Ланьков А.Н Корейцы СНГ, или необыкновенные приключения конфуцианцев в России //http://www.russ.ru/politics: Ланьков А.Н. Зарубежные корейцы: страницы истории //http://archive.travel.ru/peop1e/2508 DIASPORA.html; и др. течение всего периода ее существования (1900 - 1990-е гг.) является диссертация Тена В.А.44

Зарубежная историография Интерес к Корее и корейцам на Западе начал проявляться лишь во второй половине XIX в. Зарубежная литература о корейских переселенцах на русском Дальнем Востоке незначительна.

В середине 1950-х гг. на Западе были изданы первые труды, в которых встречаются упоминания о корейцах в Советском Союзе. Примером может служить книга В. Коларза,45 содержащая сведения об иммиграции корейцев на российский Дальний Восток, хозяйственной и культурной адаптации, производственной деятельности, развитии сети национальных школ, печати и литературы. Коларз - один из первых подошел к теме насильственного переселения корейцев. Оценил внешнюю и внутреннюю политическую ситуацию в дальневосточном регионе, сложившуюся накануне депортации.

В 60-70-х гг. XX в. зарубежные исследователи выпустили ряд специальных статей, посвященных изучению советских корейцев.46 Среди публикаций 70-х гг. XX в. следует выделить статью американского историка Дж. Стефана47, который широко использовал материалы монографии Ким Сын Хва и статьи советской периодической печати.

До настоящего времени корейская (южнокорейская) историография не имеет крупных исследований, во всей полноте раскрывающих эту тему.

Первой попыткой осмысления истории советских корейцев была опубликованная работа корейского ученого Ко Сын Тэ48, который столкнулся с недостатком документальных материалов по данному вопросу. В 80-е гг. XX в. целый ряд корейских ученых обратился к исследованию проблем истории и современной жизни советских корейцев.49 Но во всех их исследованиях в

44 Тем В.А. Корейская диаспора в США в XX в.: формирование и адаптация. Дисс. доктора ист. нак. М., 2000.

45 Kolarz W. The People of the Soviet Far East. NY., 1959.

46 Ginsburgs G., The Citizenship Status of Koreans in Pre-Revolutionary Russia and the Early Years of the Soviet Regime. //Korean and World Affairs. Vol. 2. 1975. P. 1-20.

47 Stephan Y.Y. The Korean Minority in the Soviet Union // Mizan (Central Asian Renew) 1970. Vol 13. №3. P. 138-147.

48 Ко Сын Тэ. Социально-исторический анализ корейской эмиграции Приморской области // Бэксан Хакбо. Сеул, 1971. № 11.(кор); Ко Сын Тэ. Исследование корейской эмиграции. Сеул, 1973 (кор.).

49 Юн Бён Сок. Национальное движение Приморской области и Новая корейская слободка // Исследование истории корейского национального движения. 1989. № 3; Юи Бен Сок. Общество корейцев за рубежом и национальное движение. Сеул, 1995. (кор); Квон Хи Ен Исследование истории эмиграции корейской нации в Россию (1863 - 1917 гг.)// Общество и идея. 1989. № 2; качестве источников, как правило, использовались японские правительственные материалы, корейские газеты, рукописи и воспоминания корейских деятелей - участников освободительного движения в Китае и России того времени. Только в последние годы у корейских историков появился доступ к российским архивным материалам, журналам и газетам.

История российских корейцев все чаще становится предметом обсуждений на международных семинарах, симпозиумах и конференциях. Один из первых таких семинаров состоялся в Токио в марте 1983 г. под эгидой Корее-ведческого центра Гавайского университета. В ноябре 1984 г. Международная ассоциация изучения культуры Кореи провела в Сеуле симпозиум "Корейцы за рубежом. Общество и культура", на котором были заслушаны сообщения о советских корейцах Со Дэ Сука, Ли Мун Уна и Ко Сон My50. В 1987 году Корееведческий цент Гавайского университета выпустил очередной, 12-й том своих трудов под заголовком "Корейцы в Советском Союзе"51, где были опубликованы статьи японских ученых - статья Хара Тереуки "Корейское население в русской Приморской области (1905 - 1937)", статья профессора Вада Харуки из Токийского университета "Корейцы на советском Дальнем Востоке (1917-1937)".

Работы зарубежных авторов интересны прежде всего нестандартным подходом к проблем истории российских корейцев. Однако, не имея возможности обращаться к первоисточникам, в качестве используемого материала, почти все зарубежные авторы используют литературу российских и советских авторов. Поэтому в работах ощущается узость источниковой базы, в связи с чем не всегда осуществляется критический анализ материала и наращивание позитивных знаний.

В начале 1998 г. корейскими исследователями (из Республики Корея) в Москве были защищены несколько диссертаций по проблемам развития корейского этноса в СССР.52

50 Koreans Abroad. Their Society and Culture. Seoul, 1984.

51 Suh Dae Sook. Koreans in the Soviet Union Paper of the Center for Korean Studies. № 12.1 Ionolulu, 1987.

52 Ко En Так Изменения в численности и составе населения автономных республик России и конце 1950-х - начале 1990-х годов (по материалам Всесоюзных переписей населения). Автореф. дис. канд. ист. наук. М, 1998; Сим Хон Ёнг. Корейский этнос в системе международных отношений СССР. Дисс. канд. полит, наук М., 1998; Ким Йонг Иль. Особенности демографического развития корейского населения. Дисс. канд. экон. наук. М., 1996; Бэ Ын Гиенг. Советские корейцы в 20-30-е гг. XX. в. Дисс. канд ист. наук. М., 1998; Пак Дже Кын. Эмиграция корейцев в Росси. Автореф.

К числу работ зарубежных авторов следует отнести многочисленные исследования в странах ближнего зарубежья, связанные с корейцами Казахстана и Средней Азии, входивших ранее в состав СССР. Авторами большинства исследований являются потомки переселенных из ДВК корейцев. Историки Узбекистана в начале 90-х гг. издали ряд интересных исследований. За историками Узбекистана последовали исследователи Казахстана и Кыргызстана. В 1996 г. в Казахстане вышел первый выпуск "Известий корееведения Казахстана"53. В нем содержится около десятка статей по актуальным проблемам корееведения, истории, культуры и языка. В сборнике опубликованы интересные статьи, посвященные истории советских корейцев Дальнего Востока. Так же следует отметить работы Г.Н. Кима, в которых освещается история переселения корейцев в разные страны, современное их положение на территории США, Китая, Японии, России. Большая часть его работ содержит материалы архивов Казахстана, касающиеся истории корейской диаспоры в Казахстане.54 Значительная часть его работ в электронном виде находится на сайтах Интернет.55

Таким образом, в настоящее время имеется обширная литература, а которой освещены отдельные аспекты истории корейцев в России и США. Опубликованные работы содержат некоторые фактические сведения о производственный занятости корейцев и образе их жизни. Однако авторы, за редким исключением, не ставили своей задачей специальное изучение участия корейцев в общественно-политической и культурной жизни России или США. Все это делает необходимым разработку - с учетом уже имеющейся литературы - вопросов, связанных с социально-экономической, общественно-политической, культурной жизнью корейцев в России и США.

В 80-х гг. XX в. наибольшую активность проявляют ряд ученых западных стран, выходцев из Южной Кореи.56 Их работы, представляют собой совокупность впечатлений, путевых заметок от поездок по Советскому Союзу и очерков по истории и культуре советских корейцев. Этой темой интересудис. канд. ист. наук. М., 2000; Чо Чон Хва^Русская православная миссия в Корее. Лвтореф. дис. канд. ист. наук. М., 1997.

53 Известия корееведения Казахстана. Вып. I. Алматы, 1996. № 5.

54 Ким Г.Н. Корейцы за рубежом: прошлое, настоящее и будущее. Алматы, 1995; Ким г.Н. Традиции и инновации в антропологии корейцев Казахстана // Изветсия Министерства образования и науки Республики Казахстан. Алматы, 1999. № 2. С. 25-36. и др.

55 http://world.lib.ru/k/kirnoi/

56 Kim Y.S. Soviet Union and Korean Problem, Seoul, 1986; Shin Y.Ch. Soviet Koreans. Seoul, 1988. ются даже в Финляндии. Именно здесь опубликована монография профессора Хельсинского университета Ко Сон My,57 освещающая довольно широкий спектр вопросов истории появления корейцев в России и насильственного переселения в Казахстан и Среднюю Азию, этнокультурной жизни советских корейцев, языка и речи, корейского театра и литературы.

С начала 90-х гг. XX в. наблюдается повышенный интерес к корейцам в России, Казахстане и Узбекистане со стороны южно-корейских исследователей. Одно из первых солидных исследований принадлежит перу профессоров-антропологов Сеульского национального университета Ли Гван Гю и Тен Генг Су . Материалом для книги послужили данные, полученные авторами в ходе полевых работ в Казахстане, Узбекистане и России. В книге рассматриваются вопросы переселения корейцев на русский Дальний Восток с конца 60-х гг. XIX в до начала 20-х гг. XX в. Раскрываются причины, ход и последствия депортации, сталинская переселенческая политика 40-60-х гг. XX в. Как мы же указывали Jlo Ён Доном в монографии59 рассматриваются вопросы правового статуса российских корейцев, аспекты международного законодательства и проблемы репатриации сахалинских корейцев.

Американская историография корейской диаспоры в США.

К началу 90-х гг. XX в. общее количество исследований и публикаций об истории корейской диаспоры в США, включая монографические труды, статьи в журналах и научных сборниках, главы в коллективных работах и неопубликованные диссертации (согласно библиографическому указателю г.Н. Кима) достигало 573 наименований.60

Прежде всего, выделим публикации наиболее значимые исследования, освещающие ключевые вопросы истории переселения корейцев в США. Для изучения истории развития корейской диаспоры до последней трети XX в. полезны справочные работы А. Ганднера "Корейцы на Гавайях", коллективный труд Китано Х.Х., Джана И., Такаки Р. и Вонга П. "Азиатские американ

57 Kho Songmoo. Koreans in the Soviet Central Asia.// Studia Orientalia. No 61, Helsinki, 1987.

58 Lee K.K., Chun K. S. The Koreans in the Soviet Union. Seoul, 1993.

59 Jlo Ен Дон. Проблемы российских корейцев. История и перспективы решения. М., 1995.

60 Ким Г. Н. Корейцы за рубежом: прошлое, настоящее и будущее. Алматы, 1995. С. 43-104 цы: аннотированная библиография", работа Лима В.В. "Азиаты в Америке: библиография магистерских работ и докторских диссертаций".61

Первые публикации о судьбах корейских иммигрантов в США были написаны самими иммигрантами. Самыми значительными из них являются работы Уорена Кима и Но Чэена, опубликованные в 50-е гг. XX в. Изданная в

США на корейском языке книга Уорена Кима "50-летняя история корейцев в ^

Америке" представляет собой хронику истории корейской общины в США. Работа отличается полнотой и обилием интересной информации, хотя автор ссылается всего на несколько источников информации. Сокращенный вариант этой работы был опубликован в Сеуле на английском языке под названием "Корейцы в Америке"63. Основное внимание в работе уделяется политической и общественной жизни первых корейских иммигрантов в США. Разделы книги содержат сведения о прибытии корейских иммигрантов на Гавайи, о численности прибывающий групп, условиях размещения и труда на сахарных плантациях.

Первые научные статьи об американских корейцах появились на английском языке в первой половине 70-х гг. XX в. В отличие от большинства публикаций прошлых лет они представляли собой серьезные исследования, тщательно оснащенные ссылками на источники и литературу. Они свидетельствовали о возникновении подлинно научной литературы о корейцах в США64.

Хронологический обзор основных событий истории корейского меньшинства в США в период с 1882 по 1974 гг. содержит книга Ким Хю Чана и У. Патеррсона65. Эта книга прежде всего полезна своим разделом с впервые публикуемыми документами. В этой работе помещена статья Бернис Бонхи Ким "Корейцы на Гавайях", в которой были собраны первичные материалы об адаптации корейских иммигрантов в экономической и социальной среде США в течение первых 30 лет их существования на территории США66.

61 Gardner A. L. The Koreans in Hawaii: An Annotated Bibliography. Honolulu, 1970; Kitano H.H., Jana I., Takaki R., Wong P. Asian Americans: An Annotated bibliography. Los Angeles, 1972;I.im Y.B. Asians in America: A bibliography of master Theses and Doctoral Dissertations. Davis, 1970.

62 Kim W. Chae-mi Hanin osimnyon-sa. Reedley, 1959.(кор)

63 Kim Il.Ch. Korean Emigrants to the USA, 1959-1969 // Korea Jomal. September, 1971. P. 16-31.

64 Ко Sung Jc. A study of Korean Immigrants in Hawaii //Journal of Social Sciences and Humanities. June, 1973. P 19-33; Linda Shin. Koreans in America. Los Angeles, 1971; и др.

65 Kim H.Ch, W Patterson. The Koreans in America. 1882-1974. N.Y. 1974.

66 Там же.

В конце 70-х гг. XX в. в США подготовлены первые крупные исторические и социологические труды об американских корейцах: коллективный ис-торико-социологический труд "Корейская диаспора: историческое и социологическое изучение корейской иммиграции и ассимиляции в Северной Америке" под редакцией Ким Хюн Чана,67 обстоятельная историческая монография Чо Бон Юна "Корейцы в Америке". Под редакцией Ким Хюн Чана вышли в свет еще несколько монографий.69 В своих работах он дает исторический, демографический и социологический анализ корейской диаспоры. Его последняя работа посвящена биографии Ан Чхан Хо - легендарной личности среди первых корейских иммигрантов, признанному за свою политическую борьбу за права корейцев в США и освобождение Кореи национальным героем.70 Часть его работ посвящена различным аспектам истории корейской общины в США и ее институтов (включая роль церкви в иммиграции), проблемам адаптации современных корейских иммигрантов, в том числе две статьи о корейском предпринимательстве в США. Монография Чо Бон Юна представляет собой серьезное научное исследование истории корейской диаспоры в США. В ней рассматриваются внутриполитическое и социально-экономическое положение Кореи и ее международные отношения в конце XIX - начале XX в. как контекст начавшейся эмиграции. Исследуются вопросы истории иммиграции, формирования корейской общины на Гавайских островах и на американском континенте, развития корейского антияпонского освободительного движения и экономической жизни корейской диаспоры в США. Автором был привлечен богатый архивный материал и воспоминания первых иммигрантов. На основе первичных источников на корейском языке, записанных на магнитофон оригинальных воспоминаний и интервью с ранними корейскими иммигрантами, а также личного опыта иммигрантской жизни в США, он подробно описал экономические и социальные трудности жизни корейских иммигрантов первой волны.

67 The Korean Diaspora: Historical and Sociological Studies of Korean immigration and assimilation / Ed.: Kim H.Ch. Santa Barbara, 1977.

68 Choy B.Y. Koreans in America. Chicago, 1979.

65 См.: Kim H.Ch. Korean Immigrants to the USA. 1959-1969. Korea Journal. 1971. Vol. 11. №9.1'. 1624; он же. Some Aspects of Social Demography of Korean Americans// International Migration Review. № 8. P. 23-42; Ethnic Enterprises among Korean Emigrants in America//Journal of Korean Affairs. 1976. № 6. P.40-58; Kim H.Ch. East across the Pacific: Historical and Sociological Studies of Korean Immigration and Assimilation. Santa Barbara, 1977; Kim H.Ch., W. Patterson. The Koreans in America: 1882-1974. NY, 1974; Kim H.Ch., Eun Ho Lee Koreans in America: Dreams and Realties. Seoul, 1990.

70 Kim H.Ch. Tosan Ahn Chang-ho: A Profile of a Prophetic Patriot. Seoul, 1996. (кор)

В конце 70-х - начале 80-х гг. XX в. наблюдается заметная активизация в исследовании широкого круга проблем, связанных с прошлым и настоящим корейской общины в США.71

Работы этого периода отличаются более узкой специализацией, повышенным уровнем организации и интерпретации материала. Существенно продвинулось изучение механизма адаптации и аккультурации иммигрантов новой волны, проблем сохранения этнического сознания, национальной культуры и языка, взаимоотношений с иноэтнической средой, преемственности и противоречий разных поколений, аспектов образования и т.д.

Много фактического материала о различных сторонах жизни корейских иммигрантов начала и первой половины XX в. содержат вышедшие в 1980 гг. исторические труды американских ученых, в том числе и корейского происхождения.72

Книга американского историка Уэйна Паттерсона "Корейские рабочие в Америке" посвящена началу корейской иммиграции в США и является самым серьезным из известных диссертанту исследований по организации массовой корейской иммиграции на Гавайские острова. На основании источников американской дипломатической миссии в Сеуле и протестантских миссий в Корее, архивных материалов Гавайской Ассоциации владельцев сахарных плантаций, коллекций личных документов переписки американского посланника в Сеуле X. Аллена, газетных сообщений и неопубликованных работ корейских исследователей 30-х гг. XX в. автор раскрывает причины и весь механизм первой трудовой миграции корейцев в США. Показывает внутренние корейские и американские факторы, влияющие на миграцию корейцев. Кроме того, У. Паттерсон является автором ряда статей.

Весьма ценна книга американского историка Р. Такаки "Иностранцы: история азиатских иммигрантов", посвященная истории возникновения и адаптации иммигрантских групп в целом из стран Азии в США в первой половине XX в. Автор характеризует раннюю корейскую иммиграцию и трудности ее приспособления к американскому образу жизни. Он подчеркивает

71 См.: Ким Г.Н. Корейцы за рубежом: прошлое, настоящее и будущее. Алматы, 1995. С. 43-104.

72 Melendy Н. Asian in America: Filipinos, Koreans and East Indians. Boston, 1977; The Korean Diaspora: Historical and sociological studies of Korean immigration and assimilation /Ed.: Kim H.Ch. Santa Barbara, 1977; Choy Bon Youn. Korens in America. Chicago, 1979; Patterson W. The Korean frontier in America: Immigration to Hawaii, 1896-1910. Honolulu, 1988; и др.

73 Patterson W. The Korean frontier in America: Immigration to Hawaii, 1896-1910. Honolulu, 1988 большую роль национальных чувств корейских иммигрантов, благожелательно касаясь взаимоотношений между корейцами и японцами в США.74

Американские социологи активно ведут изучение социально-экономического положения, социальной и культурной интеграции корейских иммигрантов в регионах наибольшего их сосредоточения в США (Лос-Анджелес, Сан-Франциско, Нью-Йорк, Чикаго, Атланта).75 Исследовались также проблемы адаптации (интеграции) корейских иммигрантов в американское общество, их ассимиляция с другими этническими группами США и их этничности.76

Немало публикаций в США посвящено межэтническим бракам, положению кореянок, состоящих в браке с американскими военнослужащими, особенностям корейских иммигрантских семей.77

В 90-е гг. XX в. увеличилось издание коллективных, в том числе совместных американо-южнокорейских работ об американских корейцах. Ассоциацией американцев корейского происхождения в 1991 г. в Сеуле были опубликованы материалы конференции, состоявшейся 3-5 ноября 1989 г. в Лос-Анджелесе . В книге рассматриваются современные проблемы корейской диаспоры в США на конец 80-х гг. XX в. В ней подробно рассматривается проблема напряженности в отношениях между корейцами предпринимателями афроамериканцами, проблемы участия корейцев в политической жизни США и роли, которую корейская община может сыграть в мирном решении проблем Корейского полуострова. Так же в книге имеется интересный материал о состоянии корейских протестантских церквей, о перспективах католической религиозной общности среди американских корейцев и о будущем буддизма как религии в корейской диаспоре США.

74 Takaki R. Strangers from a Different Stores: A history of Asian Americans. NY, 1989.

75 Koreans in Los Angeles: prospects and promises/Ed.: Y. Yu, E. Phillips, E. S. Yang. Los Angeles, 1982; Kim I. S. New urban immigrants: The Korean community in New York. Princeton 1981.

76 Hurh W. M., Kim К. C. Korean immigrants in America A structural analysis of ethnic confinement and adhesive adaptation. Madison, 1984; Jiobu R. M. Ethnicity and assimilation: Blacks, Chinese, Japanese, Koreans, Mexicans, Vietnamese and Whites. Albany, 1988.

77 Ethnic families in America: patterns and variations /Eds.: С. H. Mindcl, R. W. Habenstein, New York, 1988; Lee D. Marital adjusment between Korean women and American servicemen // Korean Observer. 1989. № 20. P 321 -352. и др.

78 The Korean-American Community: present and future / Eds.: Kwan Т.Н., Lee S. II. Seoul, 1991.

Коллективное исследование "Корейские иммигранты и иммиграционная политика США"79 в которой авторы дают детальное описание корейских мигрантов легально въехавших в США из Кореи в 1986 г. В ней подробно описывается предыммиграционная биография переселенцев, характеризуется их демографический и социально-экономический статус, их планы на будущую жизнь в США. Авторы здесь подчеркивают влияние требований иммиграционной политики США на характер и состав корейской иммиграции.

Таким образом, историографический обзор показывает, что история иммиграции корейцев в России и США в ее начальный период находится в фокусе интересов ученых разных стран. Однако вопросы, касающиеся адаптации, интеграции и общественно-культурной жизни в среде корейской диаспоры как в России, так и в США не получили должного освещения, не говоря уже о попытках сравнительного анализа жизнедеятельности корейских диаспор в разных странах.

Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы стало комплексное исследование истории развития общественно-политического, социально-экономического и культурного развития корейской диаспоры в России и США, выявление ее специфики, обусловленной национальными факторами, сопоставление процессов адаптации корейских иммигрантов в этих странах в контексте общей гражданской истории и иммиграционной политики как России, так и США, оценка роли, которую играет корейское меньшинство в общественном развитии этих стран.

Обозначенной цели подчинены следующие задачи:

- проследить историю корейской диаспоры в России и США, определить основные ее этапы формирования, демографическую динамику;

- показать эволюцию миграционной политики и общественного мнения в принимающих странах, то есть в России и США (конец XIX - XX вв.) по отношению к корейцам как к представителям азиатского этнорассового меньшинства;

-выявить основные положения иммиграционного законодательства в отношении корейцев в США и в дореволюционной России;

79 Pcra I. Н., Fawcett J. Т., Arnold F., Gardner R. W. Korean Immigrants and US Immigration Policy: a predeparture perspective. Honolulu, 1990.

- проанализировать процессы социально-экономической адаптации корейских иммигрантов в российское и американское общество и их специфику на разных этапах существования диаспор;

- выявить формы связей корейских диаспор в США и России со своей исторической родиной (Кореей);

- определить состояние и тенденции аккультурации (культурной ассимиляции) корейских иммигрантов в России и США;

- рассмотреть этнокультурные процессы в корейской диаспоре в России и США, в том числе проблемы национальной идентификации корейцев;

- показать основные формы национальной корейской жизни в среде диаспоры;

- раскрыть вклад корейцев в хозяйственную, культурную, научную жизнь, в литературу и искусство США и России.

Методологическая основа диссертации

Многообразие политических, социальных, экономических, географических, демографических и других аспектов корейской иммиграции приводят к необходимости комплексного исследования ее истории. Отдельные аспекты истории иммиграции рассматриваются в различных науках, но каждая из них при этом взаимодействует с исторической наукой, которая исследует историю иммиграции во всей ее совокупности.80

При исследовании иммиграции необходим диалектический подход, предусматривающий не только описание общественного поведения индивидов, но, главным образом, фокусирующийся на причинно-следственном анализе миграционных процессов, происходящих в контексте общественно-политического, социально-экономического и культурного развития стран, охваченных этими процессами. Исторически развитие изучения научных объектов проходит несколько этапов: дифференциация знаний, междисциплинарное исследование, взаимодействие наук и выработка комплексных методов исследования.81

В основу данной диссертационной работы был положен принцип историзма, требующий исследования явлений и процессов в связи с конкретными условиями, породившими их, выделения как общих, так и своеобразных

80 Историческая наука. Вопросы методологии. М., 1986. С. 228 -231.

81 Кедров Б.М. О современной классификации наук// Вопросы философии. 1980. № 10. черт, присущих этим явлениям, раскрытия объективно существующей связи между фактами и выяснения их специфики с учетом пространственно-временных связей. Основополагающими позициями диссертации стали также принципы объективности научного анализа, комплексный, системный и проблемный подходы к рассмотрению событий и явлений прошлого в сочетании с хронологически последовательным и сравнительно-историческим анализом источников по истории России, США и Кореи в различные периоды, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Использование в работе историко-генетического, историко-типологического историко-системного методов, а также теории механизмов внедрения инноваций в культуру (селекции, копирования, приспособления, структурной интеграции), позволяет раскрыть многоплановый характер процесса иммиграции корейцев и его взаимосвязь с целостной системой общественно-политической и социально-культурной4жизни России, США и Кореи на протяжении изучаемого периода.

В соответствии с наличием различных общественно-политических систем в России, США, а так же в самой Корее и по характеру территориального и климатического обитания корейского населения, в исследовании корейской общины в России и США не мог быть не использован основной метод исследования - компаративиский. Общественное положение корейцев в России и США - главный объект сравнения в нашей работе, которое осуществляется не в статике, а в динамике ряда известных состояний и связей между различными ступенями развития, в постановке этих явлений в определенные исторические рамки. Но данная проблематика неизменно затрагивает социологию (взаимосвязь этнодемографических и социально-экономических явлений), искусствоведение (национальное своеобразие) отдельных компонентов художественной культуры корейцев), лингвистику (этнолингвистические процессы, проблема двуязычия, антропонимических моделей), психологию (этнические особенности психики, стереотипы поведения). Тема находится также в сфере экономики, демографии. Она в перспективе может выйти на специальное исследование взаимодействия корейского этноса (ныне представляющего два этносоциальных организма) и его диаспоры.

При компаративном анализе мы избрали следующие критерии: сравнение этапов и основных направлений корейской эмиграции, общественный и юридический статус, социальная структура, степень аккультурации, адаптации, интеграции, ассимиляции, выявление механизмов взаимодействия корейцев в диаспоре в конкретных землячествах.

Таким образом, данная тема является сложной и многогранной, охватывает почти все аспекты общественной жизни этнических корейцев, относящейся не только к внутренней, но и международной жизни России и США. Поэтому использование проблемного, системного, комплексного и сравнительного подходов были одними из главных методологических принципов данной работы, которые определились как проблематикой, целями и задачами, так и своеобразием используемых источников.

Источниковая база диссертации

Одна из основных задач любого исторического исследования - максимальное выявление, объективная интерпретация и критическое осмысление источниковой базы.

Источниковой основой диссертационного исследования послужил комплекс разнохарактерных, но взаимодополняющих опубликованных и неопубликованных источников. Источниковая база диссертации подразделяется по следующим основным группам: архивные материалы, иммиграционные законы и другие государственные акты, сборники документов, переписи населения, статистические материалы, мемуарная литература, периодическая печать, материалы сети Интернет, интервью автора с информантами-корейцами.

В диссертационной работе были использованы опубликованные и неопубликованные документальные материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственный архив социально-политической истории (РГАСПИ), Архива внешней политики России (АВПР), Российского Государственного исторического архива (РГИА).

Особый интерес среди неопубликованных источников представляют документы, представленные в фонде 17 (Центральный Комитет КПСС; 1898, 1903-1991 гг.) РГАСПИ, где хранятся докладные записки, протоколы и постановления, связанные с деятельностью Корейской секции Приморского губернского комитета РКП(б) и Дальневосточного бюро ЦК РКП(б). В фонде 372 (Дальневосточное бюро ЦК РКП(б); 1920 - 1925 гг.) собраны доклады и протоколы Всекорейского национального совета, заявления и письма уполномоченных по корейским делам Приморского губернского исполнительного комитета, Корейской секции Приморского губернского комитета при РКП(б), уполномоченных по корейским делам при Дальневосточном революционном комитете и других организаций. В них освещаются некоторые вопросы, связанные с общественной и политической жизнью корейцев на Дальнем Востоке России в первой половине 20-х гг. XX в.

Из документов ГАРФ особый интерес представляют материалы фонда Р-1318 (Народный Комиссариат по делам национальностей РСФСР; 1917-1924 гг.), которые дают возможность понять, как проходил процесс перехода корейцев в советское гражданство в 1923-1924 гг. В материалах фонда Р-5446 (Постановления СНК СССР), имеются протоколы заседаний и постановления СНК СССР, относящиеся к подготовке переселения корейцев в 1937 г. Также интересны документы, хранящиеся в РГИА: Ф. 1284 (Депортамент общих дел Министерства внутренних дел) содержит данные о численности корейцев и их деятельности в Приморской области. Среди документов АВПРИ особый интерес представляют для данной работы следующие фонды: Ф. Вице-Консульство в Гензане, Ф. Чиновник по дипломатической части, Ф. Тихоокеанский стол, Ф. Японский стол, Ф. Миссия в Сеуле.

Долгие годы многие архивные документы и материалы, связанные с историей корейцев, проживающих на территории России (особенно в советский период), имели гриф "секретно", "совершенно секретно" или "не подлежит оглашению" и предназначались лишь для "служебного пользования".

На рубеже 80-90-х гг. XX в. впервые были опубликованы документы, рассказывающие о депортации дальневосточных корейцев.82 Так, в 1992 г. вышла первая часть "Белой книги о депортации корейского населения России в 30-40-х годах"83. В ней опубликованы документы о выселении корейского населения в Среднюю Азию и Казахстан, которые помогли в подготовке и принятии постановления Верховного Совета РФ "О реабилитации россий

82 Бугай Н.Ф. О выселении корейцев из Дальневосточного края // Отечественная история. 1992. № 6. С. 141 - 168; Бугай Н.Ф. 20 - 40-е годы: Трагедия народов // Восток: Африканско-азиатские общества: история и современность. М., 1992. № 2; и др.

83 Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах. Книга первая. Авторы-составители: проф. Ли У Хе, доц. Ким Ён Ун. М., 1992. ских корейцев" в апреле 1993 г.84 В 1997 г. была издана вторая часть "Белой книги о депортации корейского населения России в 30-40-х годах".85 В книгах содержатся документы из центральных и местных государственных архивов России, посвященные истории корейской иммиграции в Приморье и массовой депортации их из Дальневосточного края и устройство в Казахстане и Узбекистане. В том же 1997 г. был опубликован сборник архивных материалов, связанных с проблемой переселения корейцев и их реабилитацией86. В сборнике содержатся списки (неполные) из Государственного архива Приморского края, которые дают информацию о депортированных осенью 1937 г. российских корейцах. Взятые в совокупности, архивные источники позволяют осмыслить историю жизни и деятельности российских (советских) корейцев к середине XX в. и историю их насильственного переселения с территории Дальневосточного края в Среднюю Азию и Казахстан.

Немаловажным представляется для исследователей и содержание примечаний в указанной книге. Данные списков позволяют уточнить численность депортированных корейцев, возрастную, половую и социальную структуру, уровень образования, правовой статус и т.д.

Архивные материалы позволяют осмыслить историю жизни и деятельности российских (советских) корейцев до середины XX в. и историю их насильственного переселения с территории Дальневосточного края в Среднюю Азию и Казахстан. Этому способствуют также публикации документов в Республике Корея. Так, в 1998 г. в Сеуле был издан под редакцией Шим Енг Соба и Ким Г.Н. первый том "Истории корейцев Казахстана. Сборник архивных документов". В сборник вошли ранее не публиковавшиеся документы из Государственного архива Хабаровского края и архива Президента Республики Казахстан, содержащие сведения о численности корейского населения Дальневосточного края, репрессиях, депортации. Есть сведения касающиеся вопросов прибытия, приема, размещения корейского населения в Казахстане и их хозяйственной деятельности в колхозах.

84 Постановление Верховного Совета Российской Федерации "О реабилитации репрессированных народов" // <http:www.hro.Org/docs/r/ex/repress>

85 Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах. Книга вторая. Авторы-составители: проф. Ли У Хё, доц. Ким Ён Ун. М., 1997

86 Книга памяти. Архивные списки депортированных российских корейцев в 1937 году /Авторы-составители Пак Чон Хе, Ли О.А. М., 1997. Ч. 1.

87 История корейцев Казахстана. Сборник архивных документов. /Шим Енг Соб, Г.Н.Ким. Алма-ты; Сеул: 1998. Т. 1.

Изучение истории корейской общины в США пока еще затруднено недоступностью многих групп источников. Причиной тому стали малочисленность (до середины XX в.) корейской общины в США (не более 7-10 тыс. человек). Часть ее проживала на Гавайях, а остальные в Калифорнии и других континентальных штатах88, что практически исключает появление сводных данных. Кроме того, корейцы не были единым землячеством и не находились под эгидой какой-либо одной координирующей ассоциации. Борьба различных групп внутри диаспоры не давала возможности вести каких-либо серьезных систематических записей о процессе адаптации корейцев в американское общество.

Потенциальной ценностью обладают архивы организаций, игравших важную роль в истории корейской общины, но доступ к ним достаточно труден, особенно в США. Большинство из организаций практически прекратили свою деятельность еще в 70-е гг. XX в., "а записи, в них хранящиеся, находятся в неудовлетворительных условиях и с трудом поддаются систематиза-ции"89

Историю корейской иммиграции невозможно изучать без знания отношений между заинтересованными странами. Это вызвало необходимость использования в работе материалов ряда сборников, документов международных договоров, соглашений и документов международных и общественных организаций.

Один из первых сборников международных договоров, заключенных в 1842-1925 гг. и регулировавших двусторонние и многосторонние отношения между Россией, Кореей, Китаем и Японией, был составлен Э. Д. Гриммом.90 В нем опубликованы такие важные документы, как Тяньцзинская конвенция от 15 апреля 1885 г., заключенная между Японией и Китаем и регулировавшая их отношение к Корее; Симоносекский мирный договор от 17 апреля 1895 г. между Китаем и Японией, русско-японское соглашение о Корее от 14 мая 1896 г., Московский протокол 9 июня 1896 г., установивший юридическое равенство позиций России и Японии в Корее. "Договора о дружествен

88 Gardner A.L. Notes of the Availability of Materials for the Study of Korean Immigrants in the United States.//The Korean Diaspora. Santa Barbara, 1977.P. 247

89 Там же. P. 252.

90 Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925 ). М., 1927. ных отношениях и торговле" между правительствами Кореи и США от 1882 г. (на английском языке).

Тексты договоров, заключенных Кореей с другими государствами, содержатся и в сборниках, опубликованных за рубежом, например "Корея: договоры и соглашения," сборник документов "Политика Соединенных Штатов в отношении Кореи. 1834 - июнь 1950."91 Документы Государственного департамента США, касаются таких вопросов, как "открытие Кореи" западными державами, ранняя американская политика в отношении Кореи, китайско-японская война, установление протектората и аннексия Кореи. К более позднему периоду относится "Сборник договоров России с другими государствами".92 В нем сдержатся тексты договоров, подписанных между Россией и Китаем в конце XIX в.

Информация о численности и составе корейского населения на территории России и США получена при использовании статистических материалов3. Наиболее ценными источниками изучения историко-демографических процессов, включая этнические аспекты, являются материалы переписей населения. Основное место среди них занимают материалы сельскохозяйственной переписи 1923 г.94; материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. и Всесоюзных переписей населения; статистические публикации, содержащие демографические сведения о советских корейцах Дальнего Востока в 1929 г.95 Эти материалы позволяют воссоздать динамику демографических процессов, происходивших в среде корейской диаспоры XX в., кроме того, переписи населения - это один из массовых государственных источников, который отражает состояние общества.

Сравнение нескольких переписей разных лет дают возможность выявить динамику развития общества и результаты социально-экономических процессов, связанных с проблемами народонаселения.

91 Korea. Treaties and Agreements. Washington, 1921.; Department of State U.S. United States Policy regarding Korea 1834-1950. Institute of Asian Culture Studies. Chunchon: Hallim University Press, 1987.

92 Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М., 1952.

93 Дальневосточное областное статистическое управление. Статистический справочник Дальневосточной области. Хабаровск, 1925; Настольный справочник Дальневосточный край. Владивосток, 1929.

94 Сельское хозяйство Дальневосточной области. По данный сельскохозяйственной переписи 1923 года. Губернские итоги. Хабаровск, 1924; Сельскохозяйственная перепись 1923 г. на Дальнем Востоке. Вып. 5. Приморская губерния. Владивосток, 1924.

95 Итоги переписи корейского населения Владивостокского округа в 1929 году. Хабаровск; Владивосток, 1932.

Статистические отчеты о переписях населения США так же являются важным источником данных о социальном составе населения и его численности. Главную трудность в отслеживании статистических сведений об американских корейцах заключается в том, что их выделяли в отдельную категорию в переписях 1910, 1920 и 1930 гг. с 1930 по 1970 гг. их стали включать в категорию "другие". Данные переписей 1950, 1970, 1980, 1990 гг., публикуемые Бюро переписей населения США, и размещенные в сети Интернет, содержат данные, которые позволяют рассмотреть различные стороны жизни корейцев США.

Работая со статистическим материалом, автор производил анализ данных переписей как по одному из признаков, так и по их совокупности.

Эти источники дают ценные сведения не только о численности корейской общины, но и содержат большое количество данных о видах занятий и доле участия этнических корейцев в экономике России и США.

Отдельную группу источников образуют публикации различных газет и общественно-политических э/сурналов, из которых мы почерпнули данные из жизни корейцев в России и США, среди них такие как: "The New York Times", "Time", "Far Eastern Economic Review", "The Migration Review" и региональных и местных изданий на русском, английском, корейском языках, выпускаемые как на территории России, так и в США. Среди них такие, как газета "Дружба" (выпускаемая краснодарской краевой корейской национально-культурной автономией), "Единство" - информационный бюллетень па русском и корейском языках, издающийся организацией Единство и Московской АСОК, Международный журнал "Корё Сарам" на русском языке (Санкт-Петербург). Газета "Вондон" (г. Уссурийск) и другие. Немало интересного содержат газеты- "Корейская диаспора", "Российские корейцы", "The Korean Times", "Korean Focus" и др. При изучении истории ранней иммиграции корейцев периодическая печать может выполнять функцию лишь дополнительного исторического источника. Это объясняется тем, что материалы по теме редко печатались на страницах газет и журналов, и издавались малыми тиражами иммигрантскими общинами раннего периода. Кроме того, газетные статьи плохо сохранились, а многие номера и вовсе были утеряны. Однако ценные сведения по исследуемой проблеме могут быть почерпнуты из периодической печати в более поздний период.

Основным источником для исследования истории корейской иммиграции в России являлась газета "Сонбон". Газета содержит сведения о жизни и деятельности советских корейцев на Дальнем Востоке, однако публиковавшиеся в ней материалы нередко требуют критического отношения, а иногда и перепроверки. В 1932 г. на советском Дальнем Востоке на корейском языке издавалось 7 газет и 6 журналов.

После депортации корейцев в Казахстан и Среднюю Азию с 15 мая ч

1938 г. стала выходить единственная газета советских корейцев под названием "Ленин кичи". С 1991 г. газета стала выходить под новым названием "Коре ильбо". С конца 1980 гг. по настоящее время в газетах были опубликованы ряд материалов о корейских диаспорах в Китае, Америке, Японии, Канаде, Австралии и других странах.

С первых лет пребывания корейских иммигрантов в США издавались еженедельные газеты и ежемесячные журналы, большинство из которых со временем прекратили свое существование. Непрерывным источником информации о корейцах в США является газета "Синхан минбо". Издавалась она главным образом на корейском языке, однако часть материалов выходила и на английском языке. Газета служила средством массовой информации для корейцев-иммигрантов, уделяла большое внимание корейским общинам. В газете печатались новости из Кореи, освещались важные мероприятия в корейской общине, деятельность корейских ассоциаций и обществ, объявления о религиозных службах и т.п. Важное место отводилось антияпонской агитации и пропаганде национально-освободительного движения. К сожалению, диссертанту удалось ознакомиться с газетными материалами опосредованно - через публикации зарубежных и отечественных ученых.

Важные исторические сведения содержались в публикациях о ранних корейских иммигрантах на Гавайских островах и в Калифорнии, в журнале "Кореа Ревью". В 1910-1920 гг. на страницах журнала публиковались в основном материалы, связанные с вопросами отношения американского правительства к японскому колониальному режиму в Корее. В нем встречались и материалы о жизни корейской общины.

Мемуарная литература. Дневники и путевые заметки, свидетельства очевидцев играют заметную роль при рассмотрении некоторых вопросов исследования. Однако этот вид источников дает косвенные сведения, так как свидетель не может охватить все события, и поэтому факты зачастую искажались, а важные детали упускались.

Опубликованные мемуары существенным образом содействуют дополнению и уточнению научных знаний по истории иммиграции корейцев как в Россию, так и на Гавайские острова в США. Много интересного содержится в воспоминаниях корейцев-очевидцев и участников событий, связанных с переселением и депортацией корейского населения96. К 60-летию депортации корейцев из Дальневосточного края был опубликован специальный сборник мемуаров, посвященный событиям осени 1937 г.97

К наиболее ценным работам следует отнести дневниковые записи анг

QO лийской путешественницы Изабеллы Бишоп и немецкого генерал-майора Ц. фон Цепелина.99

В 1961 г. впервые вышла в свет книга мемуаров Эсурка Имсена Чарра "Золотые горы. Автобиография корейского иммигранта 1895-1960".100 Книга представляет собой, историю жизни одного из семи тысяч корейцев, прибывших в 1903-1905 гг. в США.

Издательство Гавайского университета выпустило в 1986 и 1995 гг. две автобиографические книги Питера Хюна.101 В журнале Корейского американского исторического общества "Occasional Papers" были опубликованы две коллекции мемуаров: первая - "Документы из Орегона", содержит материалы интервью, проведенных профессором У. Смиттом среди корейских иммигрантов на Гавайях в начале 1930-х гг. и хранившихся затем в архивах Орегонского университета.102 Вторая коллекция "Семья Кан", составленная Пак Ю Сун, является историей двух поколений семьи Кан.103

96 См.: Ким С. Исповедь корё сарам - советского человека // Дружба народов. 1989. № 4; Рассказ Тен Хак Пома // Ким П. г. Корейцы Республики Узбекистан. Узбекистан, 1993 и др.

97 Дорогой горькой испытаний. М., 1997

98 Bishop I. Korea and her Neighbors. A Narrative of Travel, with an Account of the Recent Vicissitudes and Present Position of the Country. New York, 1897.

99 Zepelin C. Der Feme Osten : Seine Geschichte, Seine Entwicklung in der Neuesten Zeit und Seine Lage nach dem Russisch-Japanischen Kriege. Berlin, 1909.

100 Charr Easurk Emsen. The Golden Mountain. The Autobiography of a Korean Immigrant 1895-1960. Urbana and Chicago: 1996.

101 Hyun P.M. The Making of a Korean American. Honolulu: Hawaii, 1987. Он же. In the New World. The Making of a Korean American. Honolulu: Hawaii. 1995

102 The Oregons Papers //Occasional Papers. Vol.2, 1996, p. 1-14.

103 The Kang Family. An Oral History //Occasional Papers. Vol.2, 1996, p. 17-82.

Книга "Дороги в рай. Воспоминания первых корейских иммигрантов на Гавайях"104 является значительным вкладом в изучение истории появления и формирования корейской диаспоры в США. В ней собраны воспоминания иммигрантов первого поколения и их детей, рожденных на Гавайях. В книге рассказывается о причинах иммиграции, подготовке к отправке, дальней дороге с остановкой в Японии, условиях жизни на Гавайях, судьбе "невест по фотографиям" и многое другое.

Необходимо отметить, что в ряде случаев некоторые опубликованные материалы в виде книг, статей, отчетов, докладов, использовались в качестве дополнительных источников, в особенности это касается изданий, появившихся либо синхронно, либо сразу в след за рассматриваемыми историческими фактами, событиями и процессами.

Все более важную роль в получении информации о событиях современности играют электронные СМИ. Специфическую группу источников представляют данные, представленные в Интернете. Так, были использованы электронные версии средств массовой информации.105 Богатая информация о корейской диаспоре в разных странах содержится в сайтах общественных организаций и отдельных сайтах, касающихся истории корейцев.106

Определенное значение для понимания жизни в диаспоре имели интервью автора с корейцами - информантами (гражданами России, республики Корея).

Таким образом, источниковая база диссертации, несмотря на разноплановость ее содержания, достаточна, на наш взгляд, для построения научной конструкции. Вся совокупность выявленных и уже введенных ранее в оборот исторических источников служила для концептуально и тематически цельного научного анализа истории иммиграции корейцев в России и США. Научная новизна диссертационного исследования

- в ходе специального и комплексного изучения и сравнения общественно-политического и этнокультурного развития корейского меньшинства в России и США выявлена его специфика в указанных странах;

104 Rhodes D. Ch. Passages to Paradise. Early Korean Immigrant Narratives from Hawaii. Los Angeles: Academia Koreana, 1998.

105 Сеульский вестник, http://www.vestnik.tripod.com: Азиатский сетевой журнал http://www.asiainfo.narod.ru ; Русский Журнал http://www.russ.ru. и др.

106 http://www.russiankorea.com: http://www.narod.ru: http://www.infokorea.ru: http://www.koreasaram.kz.; http://kas83.org/history.html.: http://www.naka.org/whatis.html.

- в контексте основных событий всемирной истории и на основе современной теории диаспор в работе определены хронологические рамки стадий становления корейской диаспоры в России и США, которые позволяют определить степень адаптации мигрантов в каждой из стран в разный исторический промежуток времени, но соответствующий определенному этапу развития диаспоры;

- в процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал переводного характера и новые для отечественной исторической науки источники, содержащиеся только на серверах Интернет (многие из них не имеют традиционного печатного вида до сегодняшнего дня), благодаря которым подвергнут изучению ряд мало изученных проблем, связанных с созданием и функционированием ряда общественных организаций в России и США, их современного состояния, форм и методов их деятельности;

- доказано, что механизмом и становления и эволюции корейской общины в России, так и в США были стихийная (в России), и организованная (трудовая в США) эмиграция корейцев в эти страны;

- выявлено влияние на интенсивность формирования и эволюцию корейской общности влияние: географических и климатических факторы, экономических и политических условий в странах (в Корее, России, США);

- анализ миграционной политики и законодательства США и России позволил установить общую тенденцию: в России и в США любая иммиграция подвергалась регулированию со стороны как местных, так и центральных властей. Отличительной чертой иммиграционной политики России на начальном этапе переселения корейцев является ее известная зависимость от личных притязаний генерал-губернаторов. В США корейцы попали под официальную ограничительную политику властей, уже апробированную по отношению к китайцам, которая ограничивала число въезжающих.

- Корейская иммиграция в США началась главным образом как трудовая, организованная иммиграция в первое десятилетие XX в. Но как таковая она была практически сведена к нулю в 1924-1952 гг., в то время как на территорию России корейцы стали переселяться в семьями в конце XIX в.

- Установлено, что в отличие от эмиграции корейцев в США, продолжающиеся и в настоящее время, эмиграция их в Россию (СССР, РФ), завершилась к концу 30-х гг. XX в. После этого корейцы в России в силу сталинских репрессий сменили первоначальную территорию обитания. Американские же корейцы сохранили за собой территории. Населенные их "первопредками".

- Доказано, что зонами исхода корейцев в Россию были северные территории Корейского полуострова (главным образом нынешняя КНДР), а корейская община в США пополнялась и пополняется исключительно выходцами из Республики Корея.

- Сделан вывод о том, что социально-культурные процессы в корейской диаспоре США и России протекали в адаптационной форме для первого поколения и этноинтеграционной форме для последующих поколений потомков ранних корейских иммигрантов. С точки зрения этнической классификации корейская диаспора в США, в отличие от таковой в России, представляла собой устойчивую этнорасовую общность, подвергшуюся культурной ассимиляции господствующей американской нацией.

- Освещена в сравнительном плане проблема взаимоотношения корейцев с властями России и США в разные исторические периоды;

- рассматриваются направления и формы культурного взаимодействия корейской диаспоры в России и США;

- в работе поставлена проблема бытования корейских народных традиций и языка как этносохраняющих элементов культуры.

На защиту выносятся следующие положения

1. Формирование и эволюция корейской диаспоры в России и США обусловлено объективными факторами: 1) политическая и экономическая ситуация в Корее; 2) природно-географические и климатические условия Дальневосточного края России и Гавайских островов, куда направлялись первые переселенцы^) отношение к корейцам российских (советских) и американских властей, определяющих политику, от которой зависело положение корейской диаспоры.

2. История формирования корейской диаспоры на территорию России и США проходила в несколько этапов, которые отличались друг от друга интенсивностью миграционного потока, динамикой численности, социального и половозрастного состава переселенцев, на что большое влияние оказывала политика, которую проводили корейские, российские (советские), американские, китайские и японские власти в отношении иммигрантов.

На территории России: 1. первый этап - стихийная, нерегистрируемая иммиграция 1863 -1870 гг.; 2. второй этап - учётно-регулируемая иммиграция 1870 -1884 гг.; 3. третий этап - ограниченная (по квотам) иммиграция 1884 - 1905 гг.; 4. четвертый (1905 - 1910 гг.), пятый (1910-1917 гг.) и шестой (1917 г. - 30-е гг. XX в.) этапы. Для трех последних характерна политическая иммиграция но с сохранением, как и на предыдущих этапах, социальных, экономических и военных побудительных факторов.

В США: 1. Начальный этап (стихийная, малочисленная, состоящая из студентов, политических беженцев и торговцев иммиграция (1883-1901 гг.); 2. этап официальной эмиграции (массовая, регулируемая трудовая иммиграция (1902-1905 гг.); 3. этап полуофициальной эмиграции (малочисленной, частью политической, нелегальной иммиграции (1905-1940 гг.); 4. этап послевоенной строго регулируемой законами США иммиграции (1950-х гг.).

Таким образом, корейская иммиграция в США в отличие от иммиграции на территорию России, явление относительно новое. Кроме того, переселение корейцев в Россию прекратилось еще в 30-е гг. XX в, в то время как корейская диаспора в США продолжает-пополняться новыми переселенцами и по сей день.

3. Иммиграционная политика в России и США по отношению к корейским переселенцам также имела свою специфику. В США иммиграция стала предметом строгого контроля со стороны федеральных властей, были введены первые ограничения по состоянию здоровья, политическим взглядам, уровню образования, национальности. В первую очередь эти ограничения касались иммигрантов из азиатско-тихоокеанского региона.

Иммиграционная политика в отношении корейских переселенцев с самого начала их переселения на территорию Дальнего Востока России практически полностью зависела от личных притязаний действующего генерал-губернатора.

Государственная политика последовательно, проводимая правительством обеих стран была нацелена на ограничение незаконной иммиграции, носила националистический характер и входила в национальную политику.

4. В ходе эмиграции корейцев в Россию и в США и по мере увеличения их общей численности и уровня социально-экономической адаптации, а так же в результате контактов с местным населением и властями, постепенно формировалась корейская этническая община, как постоянный компонент в этнодемографической, социально-экономической, политической и культурной жизни в этих стран.

5. Для корейской диаспоры в США характерна более высокая привязанность к своей этнической группе, что связано с культурной однородностью иммигрантов из Кореи, обусловленной мононациональным составом населения Корейского полуострова и единством языка, связью диаспоры с местными этническими церквями. Все это обеспечивает культурную, социальную и экономическую основу корейской этничности. Это служит препятствующим и сдерживающим фактором полной интеграции и адаптации корейцев в общественную жизнь США.

6. В последние годы XX в. начале XXI в. наблюдается как в США, так и в России подъем национального самосознания американских и российских корейцев, что сопровождается (особенно в России) возросшим интересом их к родному языку и к истории Кореи. В России к этим аспектам добавляются история советских корейцев, интерес к народным обычаям, традициям, праздникам.

7. Отдельные личности, не утратившие связи со своей диаспорой, активно участвуют в политической и культурной жизни в России и США. В России и США корейские иммигранты добились заметных в других сферах деятельности - в науке, культуре, искусстве, спорте, образовании.

Национальные особенности, стереотип поведения, форма и темпы адаптации приводят к неравномерному участию корейских этногрупп в жизни двух стран. Существует тесная связь между профессиональной, культурной и политической адаптацией американских и российских корейцев, что позволяет сделать вывод об отсутствии жесткой зависимости между количественными характеристиками этнической группы и ее общественно-политической активностью. В большей мере определяющими здесь является степень би-культурации группы, ее психолого-этническая способность сохранить собственный национальный стереотип поведения.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью темы. Анализ социально-экономических, общественно-политических, миграционных, этнических, адаптационных процессов имеет важное значение для определения путей развития корейской общности в диаспорах на современном этапе.

При написании диссертации был привлечен обширный круг материалов, представляющий интерес для специалистов-корееведов, ученых, занимающихся проблемами миграции, адаптации и интеграции иммигрантов в иноэт-ническом обществе, а также для практических работников, связанных с вопросами иммигрантов.

Материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть реализованы и в практике учебной работы вузов: при подготовке учебных пособий, в лекционных курсах, в специальных курсах по проблемам народонаселения, этнических меньшинств, диаспорологии.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей, на студенческих и аспирантских конференциях факультета ФИСМО КубГУ, на конференции регионального уровня "Северный Кавказ в условиях глобализации" (Майкоп, 2001 г.).

Различные аспекты и проблемы, поднятые в исследовании отражены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры новой, новейшей-истории и международных отношений и кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета.

Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция"

Заключение

Большую роль в формировании национального состава США и России играли миграционные процессы, привлечение в эти страны в числе других иностранцев и корейцев для освоения слабозаселенных (в России) и для восполнения рынка дешевой рабочей силы (США). Корейская диаспора составляла при этом устойчивую группу населения обеих стран. Эмиграция корейского населения имела четыре основных направления: Китай, Япония, Россия, США. Это находит свое объяснение в наличии объективных факторов, повлиявших на формирование корейской общины на территории России и США, на ее основные демографические характеристики, правовое положение корейцев, а также на особенности иммиграционной политики США и России в отношении корейцев. К объективным факторам формирования корейской общины вне Кореи в XIX - XX вв. можно отнести:

1) политическую и экономическую ситуацию в Корее, вызвавшую эмиграцию корейцев, основную массу которых составляли крестьяне;

2) природно-географические и климатические условия Дальневосточного края России и Гавайских островов, куда направлялись первые переселенцы;

3) отношение к корейцам российских (советских) и американских властей, определявших или определяющих политику, от которой зависело положение корейской диаспоры. На динамику роста корейской общины в США и России заметное влияние оказало антияпонское национально-освободительное движение (движение за независимость Кореи 1905 - 1945 гг.), которое активизировало политическую иммиграцию. В целом же формирование и эволюция корейской диаспоры в изучаемых странах обусловлено общими закономерностями исторического процесса, особенностями и новыми тенденциями социально-экономического, политического развития Кореи, России, США в рассматриваемый период.

История формирования корейской диаспоры в России начинается в 60-е гг. XIX в., в то время как в США первые корейцы появились только в 1900 г. Корейская иммиграция проходила в несколько этапов. На ее качественные характеристики большое влияние оказывала политика, которую проводили корейские, российские (советские), американские, китайские и японские власти в отношении мигрантов.

Историю формирования корейской диаспоры на территории России можно разделить на несколько этапов: 1. первый этап - стихийная, нерегист-рируемая иммиграция 1863 -1870 гг.; 2. второй этап - учётно-регулируемая иммиграция 1870 -1884 гг.; 3. третий этап - ограниченная (по квотам) иммиграция 1884 - 1905 гг.; 4. четвертый (1905 - 1910 гг.), пятый (1910-1917 гг.) и шестой (1917 г. - 30-е гг. XX в.) этапы. Для трех последних особенно характерна политическая иммиграция, зачастую нелегальная, но с сохранением, как и на предыдущих этапах, социальных, экономических и военных побудительных факторов.

История переселения корейцев в США позволяет ввести и обосновать четырехступенчатую периодизацию: 1. Начальный этап (стихийная, малочисленная, состоящая из студентов, политических беженцев и торговцев иммиграция (1883-1901 гг.); 2. этап официальной иммиграции (массовая, регулируемая трудовая иммиграция (1902-1905 гг.); 3. этап полуофициальной иммиграции (малочисленной, частью политической, нелегальной иммиграции (1905-1940 гг.); 4. этап послевоенной строго регулируемой законами США иммиграции (1950-х гг.) и гражданства корейцев.

Корейская иммиграция в США - в отличие от иммиграции на территорию России - явление относительно новое. Кроме того, переселение корейцев в Россию прекратилось в 30-е гг. XX в, в то время как корейская диаспора в США продолжает пополняться новыми переселенцами с Корейского полуострова и по сей день.

Иммиграционная политика властей обеих стран по отношению к корейским переселенцам также имела свою специфику.

Так, начало эмиграции корейцев в США совпало с периодом, когда иммиграция стала предметом строгого контроля со стороны федеральных властей, когда были введены первые ограничения (по состоянию здоровья, политическим взглядам, уровню образования, национальности). В первую очередь эти ограничения касались и других иммигрантов из азиатско-тихоокеанского региона (особенно китайцев) в стремлении сохранить "белое" большинство и не допустить его недовольства из-за конкуренции с "азиатами" на национальном рынке занятости неквалифицированной рабочей силы.

Корейская иммиграция в США началась как организованный ввоз дешевой рабочей силы на Гавайские острова для работы на сахарных плантациях.

Эта иммиграция постепенно стала непрерывной и массовой, главным образом трудовой, а не чисто семейной иммиграцией. Но усиление контроля над соблюдением законов о запрете системы контрактного труда и о недопущении китайской (как и корейской) трудовой иммиграции и опасение о неспособности всех "новых иммигрантов" конца XIX - начала XX в. к интеграции в американское общество стали причинами, которые резко сократили корейскую иммиграцию в США. В этих условиях продолжалась нелегальная иммиграция. Однако таковая не могла долго оставаться незамеченной. Кроме того, огромную негативную, сдерживающую роль сыграли и внешние факторы. Японские власти, после установления протектората в Корее в 1905 г., резко отрицательно реагировали на эмиграцию корейцев. Администрация США, не пожелавшая соблюдать свои обязательства по корейско-американскому договору 1882 г., тем самым признавала протекторат Японии над Кореей, что фактически запретило массовую корейскую иммиграцию в США. Таким образом, второй ее период оказался весьма кратковременным (1902-1905 гг.). В следующие почти пятьдесят лет корейская иммиграция не превышала ежегодных размеров начального (1883-1901 гг.) периода. Только в ходе и после корейской войны 1950-1953 гг. "невидимая" до того корейская диаспора стала пополняться за счет кореянок - жен американских военнослужащих и приемных детей американских граждан. К настоящему времени корейская община в США состоит главным образом из иммигрантов, приехавших из Республики Корея после 1965 г., преимущественно мужчин в возрасте 20-40 лет (так называемая несемейная иммиграция).

На территорию же Дальнего Востока России переходили жители приграничных сельских районов северных провинций Кореи. Тем самым корейская община в России состоит большей частью из иммигрантов, переселившихся на территорию Дальнего Востока России еще до 30-х гг. XX в. и их потомков. На территорию российского Дальнего Востока корейцы переходили, в отличие от США, целыми семьями и устраивали корейские поселения. Переселенческое движение корейцев в царскую Россию усилилось особенно после 1869 г., по причине наводнения и голода в Корее. Наиболее компактно корейское земледельческое население разместилось в Приморской области. Немало корейцев жило в русских селах и деревнях. Постепенно на русском Дальнем Востоке образовались многочисленные корейские деревни, а в конце XIX в. корейцы появились и на о. Сахалин. Большие общины корейцев находились в Южно-Уссурийском крае, в Амурской и Забайкальской областях, в городах Никольско-Уссурийск, Владивосток ("Корейская слободка"), Николаевск, Хабаровск. Мощным толчком для миграции корейцев в Россию были события, связанные с установлением протектората Японии над Кореей (1905 г.), а затем и установлением в Корее японского господства (1910 -1945 гг.). Частично миграция продолжалась и в годы гражданской войны и в период борьбы за установление советской власти на Дальнем Востоке. В Россию продолжали переселяться выходцы из также из центральных и южных районов страны. Группы корейцев проникали также в Охотский край, на Камчатку, в Западную Сибирь, в европейскую часть страны, в среднюю Азию и Казахстан. Следовательно, фиксированной, условно говоря, "черты корейской оседлости" в дореволюционной России не существовало. Иммиграционная политика в отношении корейских переселенцев с самого начала их переселения на территорию Дальнего Востока России полностью зависела от личных притязаний действующего генерал-губернатора, в связи с чем неоднократно отношение к корейцам менялось. Государственная политика России в отношении корейских поселенцев была нацелена на ограничение незаконной иммиграции и соответствовала их инородческому статусу.

Географическая близость Кореи и российского Дальнего Востока, предопределяла достаточно длительные приграничные контакты народов двух стран, терпимое отношение к корейцам русскоязычного населения. Климатические условия дальневосточного-региона и политическая атмосфера в России в отношении переселенцев являлись важными факторами, оказавшими влияние не только на динамику роста и расселения корейских эмигрантов, но и на эффективность их как традиционно земледельческой, так и предпринимательской деятельности, на формирование относительно устойчивой этнической общины в целом. Это, в свою очередь, оказывало воздействие на интенсивность внутрикорейских контактов в диаспоре, на этносохранность культуры, в частности, культуры первичного производства, что не требовало ломки сложившегося хозяйственного уклада корейцев после их переселения на территорию Дальнего Востока России.

Иной характер имело расселение корейцев в США. Корейцы размещались на плантациях, но по мере завершения их трудовых контрактов они старались перебраться в крупные города, где впоследствии и была сосредоточена основная масса иммигрантов из Кореи (в отличие от приграничных районов в России). Общей же тенденцией было то, что и в России и в США первые корейские иммигранты поселялись обособленными группами по признакам родства, землячества, по профессиям, образуя в России так называемые "корейские слободки", а в США - и "Кореа тауны". Каждый период корейской иммиграции имел свои особенности (по численности мигрантов, их социальному, половозрастному составу, географии и характеру размещения, по сочетаемости стихийной и организованной эмиграции) в течение полутора-вековой истории в эти страны.

Корейские общественные организации стремились укрепить этническое самосознание в диаспоре как выражение этнической связи конкретного человека с людьми своего народа. Однако ими мало что было сделано для улучшения жизни корейских иммигрантов (особенно в США), так как большая часть времени, энергии и денег ушла на решение в 1910- 1945 гг. проблем корейской независимости. В США у этнических корейцев не было возможности хоть в какой-то степени влиять на американскую внутреннюю политику и, соответственно, на внешнюю политику в отношении Японии. Корейцы являлись в тот период малочисленным, "невидимым" меньшинством, большей частью не имевшим права на американское гражданство, а потому лишенным возможности участвовать в политической жизни страны.

Посильная поддержка корейской диаспорой в США национального движения за независимость Кореи до 1945 г. была вызвана высоким чувством патриотизма. Часть корейцев, являясь политическими иммигрантами, стремились при первой же возможности вернуться на родину. В их числе и большинство лидеров корейской общины в США. Будучи, как правило, студентами, они не могли найти работу в соответствии со своим образованием и вследствие расовой дискриминации в США. В результате у них был выбор: вести политическую деятельность среди иммигрантов, вернуться в Корею, остаться в США и заниматься физическим трудом. Политическая неопытность руководителей корейских общинных организаций привела к тому, что их деятельность фокусировалась вокруг одной проблемы - достижения корейской независимости. Корейцы США, посвятившие себя в свое время борьбе за независимость, были разочарованы ее безрезультатностью, отчаялись, разъединились, образовав фракции внутри корейской общины, ориентированные в основном на поддержание национальной культурно-религиозной традиции, поддерживая работу ранее открытых школ, клубов, библиотек.

Корейцы же в России (СССР), поверив в идеи коммунизма и интернационализма, продолжали активную антияпонскую борьбу и дальше, однако к середине 20-х гг. XX в. спад национально-освободительного движения и фракционность стали характерны и для них. Обычная среди всех иммигрантских движений, особенно характерная для первого поколения борьба групп и группировок усилилась из-за традиционного фракционизма. Несомненно, что многие явления из категории возрожденчества тормозились и фактическим неравноправным статусом корейцев, особенно в советское время.

В советское время ряд районов компактного проживания были превращены в национальные корейские районы (Суйфунский, Посьетский),а корейские сельские советы были созданы и в тех районах, где корейцы проживали компактно, но не составляли большинства населения. В корейских селах создавались национально просветительские школы, библиотеки, клубы, шел процесс приобщения корейцев к русскому разговорному языку. Велась подготовка корейских учителей, был открыт первый Корейский педагогический техникум. Корейский пединститут (1931 г.). Издавалось на корейском языке более десятка газет и журналов. Расширение общественной функции корейского языка в довоенное время в СССР сочеталось в корейской среде с ростом потребности в русском языке как языке межнационального общения. В устной речи корейцев бытовало самоназвание "сорён сарам" ("советский человек", "советские люди")

В 1937 - 1938 гг. компактность расселения корейцев в СССР была разрушена вследствие необоснованных репрессий и насильственного их переселения с Дальнего Востока на территорию республик Средней Азии и Казахстана. Официальным поводом для депортации послужило обвинение народа в шпионаже в пользу воюющей Японии. Необоснованное переселение сопровождалось массовыми арестами, закрытием газет, журналов, института, корейских школ, прекращением выпуска учебной литературы на корейском языке. Это во многом предопределило утрату родного языка советскими корейцами. Существовал запрет на их выезд за пределы республик Средней

Азии и Казахстана (за пределы, конечно, и СССР). Они не призывались на службу в Красную Армию. В период Второй мировой войны многие корейские мужчины были мобилизованы в трудовую армию, трудились на шахтах Караганды, Воркуты, на лесоразработках Коми, а проживавшие в изгнании в Средней Азии и Казахстане были заняты в сельском хозяйстве. Активное знание русского языка позволило им в сельской местности быстро выдвинуться в ряды сельской интеллигенции (врачи, учителя, работники связи, агрономы). Русский язык стал способствовать быстрому росту русскоязычной корейской интеллигенции. С середины 50-х гг. корейцам было разрешено вернуться на Дальний Восток и в Приморье. Однако основная их часть осталась в Средней Азии и Казахстане. В 70-80-х гг. XX в. началась иммиграция корейцев на Северный Кавказ, в Ростовскую область, в Краснодарский и Ставропольский края, а позже - в центральные районы России. Часть же корейцев, живших на Сахалине, длительное время были лишены прав гражданства.

Анализ общественной деятельности корейцев, в США и России, их вклада в развитие культуры обеих стран, процессов социально-экономической и культурной адаптации, позволяет выделить наиболее существенные моменты. Так, в ходе эмиграции корейцев и по мере увеличения их общей численности и уровня социально-экономической адаптации, а так же в результате контактов с местным населением и властями, постепенно формировалась корейская этническая община, как постоянный компонент в этно-демографической, социально-экономической, политической и культурной жизни в этих странах. Однако в эмиграции, под воздействием инноваций в языке, произошли изменения в опорных компонентах антропонимической модели (именника) корейцев - фамилии, (сон) наследственного имени, индивидуального имени (мён ирым).

Наиболее стойко традиционные черты сохраняются у американских и российских корейцев в пище. Элементы традиционного быта сохраняются и в семейных отношениях. В частности, своеобразная патронимическая экзогамная система отношений между родственниками (пон, то есть корень, основа). Члены каждой такой группы считаются близкими родственниками. Браки между ними не рекомендуются, хотя и не запрещены. Большинство корейских семей в США и России начала XXI в. состоит из двух или трех поколений. Это обычно "малая семья" (муж, жена, их родители, дети). Для современных корейских семей и в городе и в сельской местности характерна малодетность. В плане сохранности традиций можно отметить почитание трех главных "столов" (праздников): дня, когда ребенку исполнился один год, а также свадьбы и празднования "хвангап" - шестидесятилетнего юбилея. Российские корейцы сохранили и богатое фольклорное наследие (пословицы, поговорки, сказки, музыкально-танцевальное искусство, народные ремесла).

Немало писателей - профессионалов, пишут на корейском языке, а их произведения издаются в Москве, на Дальнем Востоке. Немало и русскоязычных корейских писателей (Роман Ким, Валентин Тен и др.) артистов, спортсменов. С 1991 г. на русском языке стал издаваться журнал "Корё сэрам". Среди корейцев очень высок процент людей со средним и высшим образованием. Многие из них трудятся в институтах Российской Академии На ук, преподают в университетах, имеют ученые степени и звания. Подобные аспекты корейской этнической культуры и культуры этноса (в лице отдельных его представителей) характерны и для диаспоры в США.

Для корейской диаспоры в США типична высокая привязанность к своей этнической группе. Это, на наш взгляд, связано с культурной однородностью иммигрантов из Кореи, обусловленной мононациональным составом населения Корейского полуострова и единством языка, связью диаспоры с местными этническими церквями, концентрацией корейцев в ограниченном круге мелкого предпринимательства в США. Все это обеспечивает культурную, социальную и экономическую основу корейской этничности. Большая часть из них работает в обособленном секторе корейской "этнической" экономики (предприниматели, работники у своих же соотечественников, родственников).

Отмеченные факторы, сохраняющие в США корейскую этничность отчетливее, чем в России, препятствовали и сдерживали полную интеграцию и адаптацию корейцев в общественную жизнь США. Многие корейцы противятся усвоению английского языка и американских обычаев, так как до иммиграции они не сталкивались с другими языками и обычаями. Однако большинство корейских иммигрантов не имели возможности изучать английский язык из-за обособленности в религиозной, культурной жизни и в экономической деятельности. Они неплохо адаптируются к условиям предпринимательства в США - во многом благодаря повышенной длительности рабочего времени в своем мелком бизнесе.

Современная корейская диаспора в США представляет собой неоднородное и этническое общество, она состоит из нескольких социальных и культурно-религиозных групп, между которыми немало отличий. Наряду с неоднородностью состава корейскую диаспору в США характеризует неравномерное по компактности расселение и даже "рассеяние" по территории страны. Ее расселение можно представить в виде множества местных городских земляческих корейских общин, сконцентрированных вокруг корейских протестантских церквей. Ни один другой общинный институт или общественная организация корейской диаспоры не играет такой объединяющей роли, как церковь. Она является местом общения и поддержания связей для всех живущих в данном районе корейцев, вне зависимости от их пола, возраста, социального и имущественного положения, уровня образования, профессии, знаний английского языка. Поэтому протестантская церковь становится центром всех значительных информационных контактов местных корейцев. Коммуникаций между различными общинами поддерживаются также путем личных контактов их членов. К настоящему времени функции общественных и религиозных организаций корейских иммигрантов стали значительно разнообразнее. Первоначальные школы корейского языка периода ранней иммиграции исчезли, когда дети, для которых они предназначались, стали все более и более американизироваться, утрачивая знание корейского языка и этносохраняющих элементов культуры. Стремление иммигранта жить в отдельном районе с привычной социально-экономической и культурной средой предполагает вместе с тем и социокультурную ограниченность. Чем быстрее завершался процесс аккультурации в диаспоре, тем меньше было потребностей у каждого иммигранта в социальной и психологической опоре в виде общин. Для большинства первого поколения корейских иммигрантов в США места их компактного проживания являлись не только местом этнического бизнеса и развлечений, но и являлись общественно-культурным микромиром, где происходило общение с соотечественниками. В целом же адаптация в США и России корейских иммигрантов была процессом долгим и довольно сложным. В течение многих десятилетий прослеживалась профессиональная "окрашенность" диаспоры. В США - это предпринимательство, а в России - занятость преимущественно в аграрном секторе экономики.

Важная особенность всех групп корейцев в США, в отличие от России, их тяготение к городской жизни и к городским профессиям. Вообще корейцы отличаются большой мобильностью - их можно встретить заметными группами почти в любом регионе США и России, в городах и сельской местности. Во многом (для России) это связано с изменением границ страны в результате распада СССР и образования 15 независимых государств по окраина бывшего Советского Союза. Так возникло и ближнее корейское зарубежье, население которого формировалось под сильным влиянием русского этноса и других народов России.

В последние годы XX в - в начале XXI в. наблюдается подъем национального самосознания американских и российских корейцев, что сопровождается (особенно в России) возросшим интересом их к родному языку и к истории Кореи. В России к этим аспектам добавляются история советских корейцев, интерес к народным обычаям, традициям, праздникам. Остро встает вопрос о сохранении и возрождении корейского языка, восстановлении его преподавания в средних школах в районах нынешнего компактного рассеяния корейцев, создания кружков по изучению языка, расширению набора студентов по специальности "корейский язык" и "восточное регионоведе-ние". Один из примеров на Юге России - Институт экономики, права и естественных специальностей в Краснодаре, где уже 10 лет преподается корейский язык. Всему этому способствуют и дипломатические отношения стран с республикой Корея, обмен студентами, преподавателями, книжными фондами, периодическими изданиями.

Оценивая общественное бытие корейских иммигрантов в обеих странах, их нельзя представлять как некое "образцовое меньшинство". Подобное представление слабо отражает реальное положение некоторых социальных групп корейской диаспоры, не показывает всех трудностей, стоявших на пути социально-экономической адаптации американских и российских корейцев. Материалы диссертации показывают, например, стремление властей, представляющих доминирующее большинство, ограничить для корейцев и других азиатских иммигрантов общественный и правовой статус (в эпоху сталинизма), круг доступных профессиональных занятий, существование определенного предела в продвижении корейцев России и США вверх по служебной лестнице, недооценка в американском обществе качества корейского образования и полученных ими академических степеней. Корейская диаспора в США (прежде всего как "городская") переживает процесс этнической ассимиляции наравне с другими азиатскими меньшинствами. Это относится к той части американских корейцев, которые были политическими эмигрантами (беженцами), не утратили чувства своей принадлежности к корейской нации.

Отдельные личности, не утратившие связи со своей диаспорой, активно участвуют в политической и культурной жизни в России и США. Они могли бы занимать государственные посты. В России и США корейские иммигранты добились заметных в других сферах деятельности - в науке, культуре, искусстве, спорте, образовании.

Национальные особенности, стереотип поведения, форма и темпы адаптации приводят к неравномерному участию корейских этногрупп в жизни двух стран. Существует тесная связь между профессиональной, культурной и политической адаптацией американских и российских корейцев, что позволяет сделать вывод об отсутствии жесткой зависимости между количественными характеристиками этнической группы и ее общественно-политической активностью. В большей мере определяющими здесь является степень би-культурации группы, ее психолого-этническая способность сохранить собственный национальный стереотип поведения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корейские диаспоры в России и США: история, адаптация и интеграция"

На правах рукописи

ФАТТАХОВА Елена Ниязовна

КОРЕЙСКИЕ ДИАСПОРЫ В РОССИИ И США: ИСТОРИЯ,АДАПТАЦИЯ И ИНТЕГРАЦИЯ (конец XIX-XX в.)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новая и новейшая история)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар - 2004

Работа выполнена на кафедре истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор

Кирей Николай Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Бугай Николай Федорович

доктор исторических наук, доцент Баглай Валентина Ефимовна

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита состоится " 7^" ¿^Л/Ъ-б^Л--- 2004 г. в ^^ час. на

заседании диссертационного совета Д 212.101.03. в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государ -ственного университета.

Автореферат разослан

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы. Огромные миграционные потоки в современном мире обострили проблему диаспор. Миллионы людей оказались жителями новых государств, в положении национальных меньшинств. В связи с этим приобретает особую актуальность изучение этнических меньшинств, малочисленных народов, диаспор. Возрастает интерес и к историческим предпосылкам складывания диаспор на территории принимающей страны и их взаимодействия с доминирующим населением, к формированию менталитета, вопросам самосознания, сохранения идентичности, самобытности. Не менее актуальны проблемы адаптации и интеграции диаспор в инокультур-ной среде, социально-политической роли, как отдельных членов диаспоры, так и национальных общин и, их организаций в принимающем государстве.

Россия и США являются крупными исторически сложившимися полиэтническими государствами. С включением современной России в мировые экономические, политические, научно-культурные и миграционные процессы ее экономика и общество стоит перед реальной возможностью активизации иммиграции из Азии (особенно из Китая). В последние десятилетия происходит заметное структурирование и финансовое укрепление различных диаспор, в том числе и корейской, существующей в России около 150 лет. В этой связи проблемы азиатской иммиграции могут стать для России не менее актуальными, чем для США и других стран - реципиентов современных потоков иммигрантов и беженцев. Весьма актуальна и задача блокирования неконтролируемого притока иммигрантов, необходимость его государственного регулирования. Это особенно важно для США, так как продолжающаяся до сегодняшнего дня, не всегда контролируемая азиатская иммиграция может привести к крупным этнодемогра-фическим сдвигам в составе населения и оказать серьезное воздействие на развитие общества и политику страны. Таким образом, постоянный приток иммигрантов и проблема их социально-культурной интеграции служат в США и в России источником общественного беспокойства в связи с сохранением опасности демографического "перекоса", нарушения целостности образа жизни внутри принимающей страны. Это делает необходимым изучение процессов, которые обусловлены особенностями исторического существования (в данном случае корейцев) в России и США. Весьма актуальны для обеих стран и проблемы иммиграционной политики, стратегии интеграции иммигрантских меньшинств, практическая деятельность диаспор. Практика взаимодействия властей и населения дореволюционной России и США с корейцами, выработка иммиграционного законодательства как и практические действия в связи с приемом мигрантов, могут стать источником ценного опыта и для других принимающих стран.

Линии сравнения корейской диаспоры в России и в США позволяют, на наш взгляд, выявить общее и особенное в общественной жизни корейцев, в динамике иммиграции, механизмах адаптации мигрантов.

Объектом диссертационного исследования стали части корейской этноса за пределами Корейского полуострова: российские (советские) корейцы в России (СССР) и корейская диаспора в США.

Предмет исследования - основные тенденции социально-экономического, общественно-политического и культурного развития этнической корейской общины в России и США.

Хронологические рамки охватывают период с конца XIX - до конца XX века. Нижняя граница обусловлена началом массового переселения корейцев за пределы Корейского полуострова, (на территорию русского Дальнего Вп'"тп,|'я " "я Гяняймше—.

острова США). Верхняя граница характеризует современное положение корейских иммигрантов в России и США.

Географические рамки данного исследования определяются территорией Корейского полуострова, территорией Российской империи (до 1917 к). СССР (до 1991 г.), Российской Федерации и США.

Степень изученности проблемы. История корейской общины за пределами Корейского полуострова в течение более века рассматривалась в ряде работ отечественных и зарубежных исследователей. Так, вопросам переселения и пребывания корейцев на черритории России в конце XIX начале XX в. посвящены труды государственных деятелей царской администрации на Дальнем Востоке, чиновников, военных, писателей и публицистов: П.Ф. Унтербергера,1 И. Надарова, А. Рагозы, Ф. Вебеля, А. Рит-тиха, Н. Насекина, В. Песоцкого и других.2 В силу своих должностных обязанностей многие из них имели непосредственный опыт общения с корейскими переселенцами. Они использовали как личные наблюдения, так и материалы официального характера, что придает их работам особую ценность и как исторических источников. Подробные сведения о корейских переселенцах на Дальнем Востоке содержатся в работах Н. Недачина, Ф. Буссе, М. Пуцилло, Н.М Пржевальского, В. Вагина и других,3 симпатизировавших корейскому населению на русской земле. Их работы не лишены, однако, некоторых неточностей и ошибок. Упоминалась и иммиграция корейцев в приграничные с Россией китайские территории (А. Лубенцов, Н. Кюнера),4 китаизация их быта,5 переселение корейцев в США в дореволюционной отечественной историографии оказалось не замеченным.

В первые годы советской власти появились работы по истории переселения, динамике численности и географии расселения корейского населения на Дальнем Востоке, о корейском рисосеянии в крае,6 об участии советских корейцев в социалистиче-

7

ском строительстве.

После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке вышли в свет труды Салтыкова Н.П., Архипова Н.Б., ЯрмошаА.М., Глузовского В.Е., Болдырева Г.И. и других по истории переселения, демографии, этнографии, географии расселения корейцев.8 Также вышли работы Крылова Л., Никитина С, Аносова С.Д., Володина В.И.,

' УнтербергерП. Приморский край (1906-1910 гг.). СПб, 1912.

" Hdjapoe И. Северо-Уссурийский край. СПб., 1887; Рагоза А. Краткий очерк переселения корейцев в наши пределы //Военный сборник. 1905. №5. С.206-222; Вебель Ф. Поездка в Корсю//Русский Вестник. 1894. № 10 С.115-153; Риттих А. Переселенческое и крестьянское дело в Южно-Уссурийсюом крае. СПб., 1899; и др.

3 Буссе Ф. Переселение крестьян морем в Южно-Уссурийский край в 1883-1893. СПб., 1896; Пуцилло М. Опыт русско-корейского словаря. СПб., 1874. Пржевальский И. Инородческое население в южной части Приморской области. 2; Корейское население //Известия Русского Географического Общества. СПб., 1871. Т.5. № 5. С. 185-201 ; и др. 1 • - ' '

4 Лубенцов А. Хамгсиская и Пхиеньянская провинции Кореи //Записки Приамурского охаела Императорского Русского Географического Общества. Хабаровск, 1887. Т.2. вып.4; Кюнер Н. ргатистико-географический и экономический очерк Кореи //Известия Восточного Института. Владивосток," 1912. Т. 12-13. Вып. 1.С. 218.

5 Описание Кореи. Сокращенное издание. М., 1960. ' ' ""

4 Володин В. Доходность рисосеющих хозяйств корейцев. (Аналитический очерк интенсивности и состояния организации труда в хозяйстве //Труды опытных учреждений Дальнего Востока. 1931. Вып 2. С. 89-130; Выпасов П. Корейцы в сельском хозяйстве Хабаровского края //Статобозрение "Дальний Восток". Хабаровск, 1929. №2. С.37-41;идр.

Аносов С. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск - Владивосток, 1928; Тен Я. Корейцы Советского Союза.//Революция и национальности. 1935. №7. С. 44-48; и др. ' ' ' •'! ' Салтыков H П. Территория и население Приморской губернии.// Экономическая жизнь Приморья. 1924. №6-7; Дальневосточная область. Рладивосток. 1925; Архипов Н.Б. СССР по районам. Дальневосточная область. M-JI., 1926, Ярмош А. М. Движение населения ДВК на десятилетие 1926-36 годов// Экономическая жизнь Дальне! о Востока. Хабаровск, 1927. № 1-2; и др.

Петрова А., Чернецкого Л.Б., Крылова Л., и других авторов по хозяйственной деятельности, их культурной жизни.

С депортации корейцев в Казахстан и республики Средней Азии начался длительный период запрета на исследование истории насильственно переселенного народа вплоть до начала "хрущёвской оттепели", когда появились книги специалистов в области истории советских корейцев - Пака М.Н., Губельмана М.И., Ким Сын Хва, М.Т. Кима, и других востоковедов.11 А в 90-е гг. XX в. вышли работы Б.Д. Пака, С.Г. Нам, Г.Н. Кима, Г. Югая.12

Большое количество документов, относящихся к истории депортации корейцев, подютовил к публикации Н.Ф. Бугай. Он автор также ряда статей о насильственном переселении корейцев в 1937 г. и монографий.13 Проблемы реабилитации освещались и в работах М.Н. Пака, П.Г. Кима.14

Энциклопедический характер носят исследования Р.Ш. Джарылгасиновой - от анализа расселения корейской диаспоры в мире до антропонимии корейцев в России и США15

Появилось немало работ, посвященных истории быту, культуре, традициям, этикету корейской семьи, выполненных в этнографическом ракурсе (В.М. Ким, Л.М. Сим, Ю.Н. Бахмет, И. Нам, А. Ващук),16 а также по социологии. Так отдельные сведения о корейцах Краснодарского края содержат труды В.Н. Ракачева, Я.В. Ракачевой, Д.Н. Ракачева, О.В. Матвеева В.И. Черного1'

В отечественной историографии немного работ, посвященных истории иммиграционной политики США. Назовем труды Ш.А. Богиной, Л.А. Баграмова, СВ. Филип-

° Крылов Л. Нуги рационализации сельского хозяйства ДВО// Экономическая жизнь Дальнего Востока. Хабаровск, 1925. № 6; Аносов С.Д. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск-Владивосток, 1928; и др. 10 Паршин В. По школам Приморской» Губоко //Советское Приморье. Владивосток, 1925. № 8; Русский язык в корейской школе //Дальневосточный учитель. Хабаровск, ] 936. №3; и др.

" Пак М.Н. Из истории освободительного движения корейского народа. М., 1955; Губельман М.И. Борьба за советский Дальний Восток (1918-1922). М., 1958; Ким Сын Хва. Очерки по истории советски* корейцев. Алма-Ата, 1965; и др.

12 Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. Дальневосточный период. М., 1993.; Пак Б.Д. Корейцы в Советской России (1917- конец 30-х гг.) Москва; Иркутск; СПб, 1995; Нам СТ. Корейский национальный район. М., 1991; Нам С.Г. Российские корейцы: история и культура. М_ 1998; Ким Г.Н. Социально-культурное развитие корейцев Казахстана. Научно-аналитический обзор. Алма-Ата, 1989; Югай Г. Советские корейцы: социально - психологический портрет своего поколения. Ташкент, 1990. и др.

13 Бугай Н.Ф. Социальная натурализация и этническая мобилизация (опыт российских корейцев). М„ 1998: Бугай Н.Ф. Российские корейцы: новый поворот истории. 90-е годы" М., 2000; Бугай Н.Ф. Российские корейцы и политика "Солнечного тепла". М., 2002. и др.

'* Пак М.Н. Об исторических судьбах советских корейцев //Проблемы Дальнего Востока. 1991. №5. С.187; Ким П.Г. Корейцы Республики Узбекистан. История и современность. Ташкент, Сеул, 1993. 13 Джарылгасинова Р.Ш. Этногенез и этническая история корейцев по данным эпиграфики. М., 1979; Джарылгасинова Р.Ш. Корейцы//Народы России. Энциклопедия. М., 1994; Джарылгасинова Р.Ш. Корейцы// Системы личных имен у народов мира. М., 1989; и др.

" Ким В.М. Свои среди чужих //Российские корейцы. 2000. Январь № 5. С.13. Нам И. Страницы истории общественного самоуправления корейцев русского Дальнего Востока //Диаспоры. 2001. № 2-3. С.148. Сим Л М. На заре корейской истории //Дружба. Газета Краснодарской краевой корейской национально-культурной автономии. №3-4. Март - Апрель 2000; Сим Л.М. Российские корейцы: судьба народа, судьба человека// Мир Востока. Краснодар, 2003. С.27; Бахмет Ю.Н. Из истории корейских национально-культурных организаций в России в 90-е гг. XX в //Голос минувшего: Кубанский ист. журнал. Краснодар, 2000. №3-4 С. 55; и др.

17 Матвеев О.В. Этнические миграции на Кубани: история и современность / Матвеев О.В., Ракачев ВН., Ракачев Д.Н. Краснодар, 2003; Ракачев В.Н. Краснодарский край: этносоциальные и .ггнодемографические процессы (вторая половина 1980-х - начало 2000-х гг.) / Ракачев В.Н., Ракачева Л.В. Краснодар 2003; Ракачев В.Н. Этносы и этнические группы Краснодарского края: формы культурной организации. /Ракачев В.Н., Черный В.И. Краснодар, 2001.

пова, В.М.'Николайчика, М.М.Иванова, В А.Тена,18 в которых представлены документальные материалы и статистические данные, кратко излагается история иммиграции в США и проблемы гражданства, раскрыта расистская подоплека американских иммиграционных законов в отношении "цветных".

Иммиграционные процессы в истории США нашли отражение в 4-томной "История США"19. Критический анализ иммиграционной политики США 20-60-х гг. XX в. содержится в работах А.Н. Шлепакова, И.Э. Полищук.20 Ценными для диссертанта представляются издания справочного характера.21

В целом корейская иммиграция в США является слабоизученной темой в отечественной историографии. До недавнего времени в нашей стране существовали работы, главным образом справочного характера22 либо очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии, корейцев в американских городах.23 Зарубежным корейцам посвящены работы А.Н. Ланькова,24 а корейской диаспоре в США диссертация Те-на В. А.25

На Западе были изданы первые труды о жизни корейцев в Советском Союзе. В книге В. Коларза, и других авторов26 есть сведения об иммиграции корейцев на российский Дальний Восток, о хозяйственной и культурной адаптации, производственной деятельности.

В корейской (южнокорейской) историографии следует отметить исследования Ко Сын Тэ, Юн Бен Сок, Квон Хи Ён.2' История российских корейцев все чаще становится предметом обсуждений на международных семинарах, симпозиумах и конференциях в Токио, в Сеуле, где наше внимание привлекли сообщения о советских корейцах Со Дэ Сука, Ли Мун Уна и Ко Сон My.28 Корееведческий центр Гавайского университета выпустил том "Корейцы в Советском Союзе"29, где были опубликованы статьи

18 Богина 111 А. Иммиграция в США накануне и в период гражданской войны (1850-1863). M, 196S; Боги-па LU Л.. Иммиграционное население США: 1865-1900. Л., 1976; Ьаграмов JLA. Иммигранты в США. М.,

1957; Филиппов C.B. США: иммиграция и гражданство (политика и законодательство). М., 1973; Тен В.А. Иммиграционная политика США в XVII-XX вв. М., 1998. " История США. В 4-х Т. М„ 1985-1987.

20 Шлспаков А.Н. Расово-национальные основы иммиграционной политики США в 20-60-х гг. XX в. // Национальные процессы в США. М., 1973. С. 312-327; Палищук ЭЛ. Иммиграционная политика США после второй мировой войны. Автореф. дис.... канд. ист. наук. JT, (975.

21 Николайчик В M Иммиграция н гражданство в C1UA* справочное пособие по иммиграционным законам США. М., 1992; Иванов М.М. США: правовое регулирование иммиграционного процесса. М., 1998; и др.

22 Тягай Г.Д. Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX века. /Тягай Г Д., Пак ВЛ. М., 1996. С. 158-181; Ли Гван По. Корейская иаспора в мировом контексте// этнографическое обозрение. 1993. № 5. С. 27-39; Ким Г.Н. История иммиграции корейцев. Вторая половина XIX в. - 1945 г. Апматы, 1999. С. 263-324.

23 Севастьянов Е.П. Позолоченное гетто. Очерки о жизни в США эмигрантов из Китая, Кореи и Японии. /Севастьянов Е.П., Корсакова H Е. М., 1983. С. 76-120.

24 Ланьков А H Корейцы СНГ, или необыкновенные приключения хонфуцианцев в России //hitp /Zwww niss ni/politicr. Ланьков А H. Зарубежные корейцы: страницы истории //http //archive travel ru /people/2508 DIASPORA html: и др.

ь Тен В-А. Корейская диаспора в США в XX в.: формирование и адаптация. Дисс. доктора ист. нак. М-,

2000. ;

24 Kolarz, W. The People of the Soviet Far East, New York, 1959; Ginsbiirgs G., The Citizenship Status of Koreans in Pre-Revolutionary Russia and the Early Years of the Soviet Regime. //Korean and World Affairs., Vol. 2.1975. P. 1-20; Stephan Y.Y. The Korean Minority in the Soviet Union // Mizan (Central Asian Renew) 1970. Vol 13. №3. P. J 38-147 '

27 Ко Сын Тэ. Социально-исторический анализ корейской эмиграции Приморской области I/ Бэксан Хакбо. Сеул, 1971. № II (кор.); Ко Сын Тэ. Исследование корейской эмиграции. Сеул, 1973 (кор.); Юн Бен Сок. Общество корейцев за рубежом и национальное движение. Сеул, 1995; Квон Хи Ен Исследование истории эмиграции корейской нации в Россию (1863 - 1917 гг.) //Общество и идея. 1989. J4a 2; и др.

28 Koreans Abroad Their Society and Culture. Seoul, 1984.

wSuh Dae Sook. Koreans in the Soviet Union Paper of the Center for Korean Studies. ЛЬ 12. Honolulu, 1987.

японских ученых Хара Тереуки, Вада Харуки о корейцах на советском Дальнем Востоке в период 1905-1937 гг. В 1998 г. корейскими исследователями, такими как Ко Ен Так, Сим Хон Ёнг, Ким Йонг Иль, Бэ Ыи Гиенг, Пак Дже Кын, Чо Чон Хва (из Республики Корея) в Москве были защищены несколько диссертаций по проблемам развития корейцев СССР.30

К числу работ зарубежных авторов следует отнести также многочисленные исследования в странах ближнего зарубежья. В 1996 г. в Казахстане вышел первый выпуск "Известий корееведения Казахстана".31 Там же изданы работы Г.Н. Кима, в которых освещается история переселения корейцев в разные страны, современное их положение на территории США, Китая, Японии, России. Большая часть его работ содержит материалы архивов Казахстана, касающиеся истории корейской диаспоры в Казахстане.32

Но, конечно, наибольшую активность проявляют этнические корейцы - ученые западных стран,33 южно-корейские исследователи. Солидное исследование принадлежит профессорам-антропологам Сеульского национального университета Ли Гван Гю и Тен Генг Су.34 Материалом для их книги послужили данные, полученные авторами в ходе полевых работ в Казахстане, Узбекистане и России. В книге рассматриваются вопросы переселения корейцев на русский Дальний Восток, причины, ход и последствия депортации, сталинская переселенческая политика. Ло Ён Доном рассматриваются вопросы правового статуса российских корейцев, аспекты международною законодательства и проблемы репатриации сахалинских корейцев.35 Общее количество публикаций об истории корейской диаспоры в США достигало 573 наименований36 к концу XX в.

Для изучения истории развития корейской диаспоры до последней трети XX в. полезны справочные работы А. Ганднера, Х.Х. Китано, И. Джана, Р Такаки, П. Вонга, В.В. Лима,3' как и труды, написанные самими иммигрантами.38 Основное внимание в них уделяется политической и общественной жизни первых корейских иммигрантов в США. Научные же статьи об американских корейцах появились на английском языке в первой половине 70-х гг. XX в.,39 как и хронологический обзор основных событий истории корейского меньшинства в США в период с 1882 по 1974 гг., содержащиеся в книге Ким Хю Чана и У. Паттеррсона.40 Позже в США были подготовлены первые

Сим Хон ёнг. Корейский этнос в системе международных отношений СССР. Дисс. канд. полит, наук М., 1998; Ким Йонг Иль. Особенности демографического развития корейского населения. Дисс. канд. экон. наук. М„ 1996; Бэ Ын Гиенг. Советские корейцы в 20-30-е гг. XX. в. Дисс. какд ист. наук. М., 1998; Пак Дже Кын. Эмиграция корейцев в Росси. Автореф. дне.... канд. ист. наук. М„ 2000; и др.

31 Известия корееведения Казахстана. Вып. 1. Алматы, 1996. К» 5.

32 Ким Г.Н. Корейцы за рубежом: прошлое, настоящее и будущее. Алматы, 1995; Ким Г.Н. Традиции и инновации в антропологии корейцев Казахстана // Изветсия Министерства образования и науки Республики Казахстан. Алматы, 1999. № 2. С. 25-36. и др.

33 Kim Y.S. Soviel Union and Korean Problem, Seoul, 1986; Shin Y.Ch.. Soviet Koreans. Seoul, 1988. Kho Song-moo. Koreans in the Soviet Central Asia.// Studia Orientalia. No 61, Helsinki, 1987.

34 Lee KJC The Koreans in the Soviet Union. /Lee K.K., Chun K. S. Seoul, 1993.

35 Ло Ей Дон. Проблемы российских корейцев. История и перспективы решения. М., 1995.

36 Ким Г.Н. Корейцы за рубежом: прошлое, настоящее и будущее. Алматы, 1995. С. 43-104.

57 Gardner A. L. The Koreans in Hawaii: An Annotated Bibliography. Honolulu, 1970; Kitano H.H. Asian Americans: An Annotated bibliography. /Kitano H.H., Jana I, Takaki R.t Wong P.Los Angeles. 1972;Lim Y.B. Asians in America: A bibliography of master Theses and Doctoral Dissertations. Davis, 1970.

38 Kim W. Chae-mi Hanin osimnyon-sa. Reedley, 1959; Kim H.Ch.. Korean Emigrants to the USA, 1959-1969 // Korea iomal. September, 1971. P. 16-31

3' Ко Sung Je. A study of Korean Immigrants in Hawaii // Journal of Social Sciences and Humanities. June, 1973. P

19-33; Linda Shin. Koreans in America. Los Angeles, 1971; и др..

40 Kim H.Ch. The Koreans in America. 1882-1974 /Kim H.Ch, W Patterson. NY., 1974.

крупные труды по истории и социологии американских корейцев:41 Чо Бон Юн изучает различные аспекты истории корейской общины в США и ее институтов, проблемы адаптации и предпринимательства современных корейских иммигрантов. Автором привлечен богатый архивный материал, воспоминания первых иммигрантов, воссоздающие (как и труды казахского историка Г.Н. Кима42) прошлое и настоящее корейской общины в США. Работы американских авторов отличаются узкой специализацией, повышенным уровнем организации и интерпретации материала при изучении механизма адаптации, аккультурации иммигрантов новой волны, проблем сохранения этнического сознания, национальной культуры и языка, взаимоотношений с иноэтни-ческой средой, преемственности и противоречий разных поколений, аспектов образования и т.д.43 Самыми же серьезными исследованиями по организации массовой корейской иммиграции на Гавайские острова являются работы У. Паттерсона44 и Р. Такаки по истории возникновения и адаптации иммигрантских групп в целом из стран Азии в США в первой половине XX в.45 не лишены научного интереса и произведения социологов, активно изучающих социально-экономическое положение, социальную и культурную интеграцию корейских иммигрантов в отдельных регионах США,46 проблемы их адаптации в американское общество, вопросы ассимиляции и эт-ничности.47

В 90-е гг. XX в. увеличилось издание коллективных, в том числе совместных американо-южнокорейских раоот оо американских корейцах. В целом вопросы адаптации, интеграции и общественно-культурной жизни в среде корейской диаспоры в России и в США не получили должного освещения в отечественной и зарубежной науке, не говоря уже о попытках сравнительного анализа жизнедеятельности корейских диаспор в разных странах.

Цели и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является комплексное исследование истории развития общественно-политического, социально-экономического и культурного развития корейской диаспоры в России и США, оценка роли, которую играет корейское меньшинство в общественном развитии этих стран.

Обозначенной цели подчинены следующие задачи:

41 The Korean Diaspora: Historical and Sociological Studies of Korean immigration and assimilation /Ed.: Kim H.Ch. Santa Barbara, 1977; Choy B.Y. Koreans in America. Chicago, 1979; Kim H.Ch. Korean Immigrants to the USA, 1959-1969, Korea Journal, 1971, Vol. 11, №9, p. 16-24; он же. Some Aspects of Social Demography of Korean Americans// International Migration Review. № 8. P. 23-42; Ethnic Enterprises among Korean Emigrants in America// Journal of Korean Affairs, 1976, № 6, p.40-58; Kim H.Ch. East across the Pacifici Historical and Sociological Studies of Korean Immigration and Assimilation. Santa Barbara, 1977; Kim H.Ch' Koreans in America: Dreams and Realties. /Kim H.Ch., Eun Ho Lee. Seoul, 1990; Kim H.Ch. Tosan Ahn Chang-ho: A Profile of a Prophetic Patriot. Seoul, 1996 (кор.)

2 См.: Ким ГЛ. Корейцы за рубежом: прошлое, настоящее и будущее. Алматы, 1995, С. 43-104.

Melendy Н. Asian in America: Filipinos, Koreans and East Indians. Boston, 1977; The Korean Diaspora: Historical and sociological studies of Korean immigration and assimilation /Ed.r Kim H.Ch.' Santa Barbara, 1977; Choy Bon Youn. Korens in America. Chicago, 1979; Patterson W. The Korean frontier in America: Immigration to Hawaii, 1896-1910. Honolulu, 1988; и др.

44 Patterson W. The Korean frontier in America: Immigration to Hawaii, 1896-1910. Honolulu, 1988

45 Takaki R. Strangers from a Different Stores: A history of Asian Americans. NY, 1989.

46 Koreans in Los Angeles: prospects and promises /Ed.: Y. Yu, E. Phillips, E. S. Yang. Los Angeles, 1982; Kim I.S. New urban immigrants: The Korean community in New York. Princeton 1981.

47 Hurh W. M. Korean immigrants in America A structural analysis of ethnic confinement and adhesive adaptation. /Hurh W. M., Kim K.C. Madison, 1984; Jiobu R. M. Ethnicity and assimilation: Blacks, Chinese, Japanese, Koreans, Mexicans, Vietnamese and Whites. Albany, 1988.

4i The Korean-American Community: present and future / Eds.: Kwan Т. H., Lee S. H. Seoul, 1991. Pera 1.Н., Faw-cett J.T., Arnold F., Gardner R.W. Korean Immigrants and US Immigration Policy: a predeparture perspective. Honolulu, 1990.

- проследить историю корейской диаспоры в России и США, се этапы формирования, демографическую динамику;

- показать эволюцию миграционной политики и общественного мнения в России и США (конец XIX - XX вв.) по отношению к корейцам как к представителям азиатского этнорасового меньшинства;

- выявить основные положения иммиграционного законодательства в отношении корейцев в США и в дореволюционной России;

- проанализировать процессы социально-экономической адаптации корейских иммигрантов в российское и американское общество и их специфику на разных этапах существования диаспор;

- выявить формы связей корейских диаспор в США и России со своей исторической родиной (Кореей);

- определить состояние и тенденции культурной ассимиляции корейских иммигрантов в России и США;

- рассмотреть этнокультурные процессы в корейской диаспоре, проблемы национальной идентификации корейцев в обеих странах;

- показать основные формы национальной корейской жизни в среде диаспоры;

-раскрыть вклад корейцев в хозяйство, культуру, науку, искусство США и России.

Методологической основой диссертации является принципы историзма, объективности научного анализа, комплексный, системный и проблемный подходы к рассмотрению событий и явлений прошлого в сочетании с хронологически последовательным и сравнительно-историческим анализом источников по истории России, США и Кореи в различные периоды, являющиеся общепринятыми в исторических исследованиях. Использованы в работе историко-генетический, историко-типологи-ческий, историко-системный методы, а также теории механизмов внедрения инноваций в культуру (селекции, копирования, приспособления, структурной интеграции). Проблематика диссертации неизменно затрагивает социологию (взаимосвязь этноде-мографических и социально-экономических явлений), искусствоведение (национальное своеобразие отдельных компонентов художественной культуры корейцев), лингвистику (этнолингвистические процессы, проблема двуязычия, антропонимических моделей), психологию (этнические особенности психики, стереотипы поведения), экономики, демографии. Она в перспективе может выйти на специальное исследование взаимодействия корейского этноса (ныне представляющего два этносоциальных организма) и его диаспоры. Использован и компаративистский метод. При этом мы избрали следующие критерии: сравнение этапов и основных направлений корейской эмиграции, общественный и юридический статус, социальная структура, степень аккультурации, адаптации, интеграции, ассимиляции, выявление механизмов взаимодействия корейцев в диаспоре (в конкретных землячествах). Использование проблемного, системного, комплексного и сравнительного подходов были одними из главных методологических принципов данной работы, которые определились как проблематикой, целями и задачами, так и своеобразием используемых источников.

Источниковой базой диссертационного исследования явились опубликованные и неопубликованные источники. В диссертации они подразделяются по основным группам (архивные материалы, переписи населения, сборники документов, статистические материалы, иммиграционные законы и другие государственные акты, периодическая печать, мемуарная литература, материалы сети Интернет, интервью автора с информантами-корейцами).

В диссертационной работе были использованы документальные материалы, содержащиеся в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Ар-

хива внешней политики России (АВПР), Российского Государственного исторического архива (РГИЛ).

На рубеже 80-90-х гг. XX в. впервые были опубликованы документы из центральных и местных государственных архивов России; посвященные истории корейской иммиграции в Приморье, массовой депортации их из Дальневосточного края и устройство в Казахстане и Узбекистане. В том же 1997 г. был опубликован сборник архивных материалов, связанных с проблемой переселения корейцев и их реабилита-

'—' 4 9

цией .

Архивные материалы позволяют осмыслить историю жизни и деятельности российских (советских) корейцев до середины XX в. и историю их насильственного переселения с территории Дальневосточного края в Среднюю Азию и Казахстан. Этому способствуют также публикации документов в Республике Корея50. Так, в 1998 г. в Сеуле был издан под редакцией Шим Енг Соба и Ким г.Н. первый том "Истории корейцев Казахстана. Сборник архивных документов".31.

Изучение истории корейской общины в США пока еще затруднено недоступностью многих групп источников практическим отсутствием сводных данных о корейцах (до середины XX в.)52. Потенциальной ценностью обладают архивы организаций, игравших важную роль в истории корейской общины в США: Большинство организаций практически прекратили свою деятельность еще в 70-е гг. XX в., "а записи, в них хранящиеся, находятся в неудовлетворительных условиях и с трудом поддаются система-тизации"53

В работе были использованы материалы ряда сборников документов (международных договоров, соглашений, документов международных и общественных организаций). Международные договоры, заключенные: в 1842-1925 гг. И регулировавшие двусторонние и многосторонние отношения между Россией, Кореей, Китаем и Японией, были опубликованы Э.Д. Гриммом.54 Тексты договоров, заключенных Кореей с другими государствами, содержатся в сборниках "Корея: договоры и соглашения", "Политика Соединенных Штатов в отношении Кореи. 1834 - июнь 1950. "35 Документы Государственного департамента США касаются "открытия Кореи" западными державами, ранней американской политики в отношении Кореи, китайско-японской войны, установления японского протектората и аннексии Кореи. К более позднему периоду относится "Сборник договоров России с другими государствами".56

Информация о численности и составе корейского населения на территории России и США получена при использовании статистических материалов57, в том числе

49 Бугай Н.Ф. О выселении корейцев из Дальневосточного края // Отечественная история. 1992. № 6. С. 141 -168; Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: Трагедия народов // Восток: Африканско-азиатские общества: история и со-времешюсть. 1992. № 2; Белая книга о депортации корейского населения России в 30-40-х годах. Книга первая, книга вторая /Авторы-составители: проф. Ли У Хе, доц. Ким Ён Ун. М., 1992,1997; и др.

50 Книга памяти. Архивные списки депортированных российских корейцев в 1937 году /Авторы-составители Пак Чон Хе, Ли O.A. М. 1997. Ч. I.

".История корейцев Казахстана. Сборник архивных документов /Шим Енг Соб, Ким Г.Н. Алматы; Сеул, 1998. Т.1.

n Gardner A.L. Notes of the Availability of Materials for the Study of Korean Immigrants in the United States.//

The Korean Diaspora. Santa Barbara, 1977.P. 247

"Тамже.Р.'252.

54 Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М., 1927.

33 Korea. Treaties and Agreements. Washington, 1921.; Department of State U.S. United States Policy regarding Korea 1834-1950. Institute of Asian Culture Studies. Chunchon: Hallim University Press, 1987.

36 Сборник договоров России с другими государствами. 1856-1917. М., 1952.

37 Статистический справочник Дальневосточной • области. Дальневосточное областное статистическое управление. Хабаровск, 1925; Настольный справочник Дальневосточный край. Владивосток, 1929.

материалов сельскохозяйственной переписи 1923 г.58; материалы первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., Всесоюзных переписей, статистические публикации, содержащие демографические сведения о советских корейцах Дальнего Востока в 1929 г.59 Эти материалы позволяют воссоздать динамику демографических процессов, происходивших в среде корейской диаспоры XX в.

Статистические отчеты о переписях населения США так же являются важным источником данных о социальном составе населения и его численности. Главная трудность в отслеживании статистических сведений об американских корейцах заключается в том, что их выделяли в отдельную категорию в переписях 1910, 1920 и 1930 гг., а с 1930 по 1970 гг. их стали включать в категорию "другие". Перелиси 1950, 1970, 1980, 1990 гг., публикуемые Бюро переписей населения США и размещенные в сети Интернет, содержат данные, которые позволяют рассмотреть различные стороны жизни корейцев США.

Отдельную группу источников образуют публикации различных газет и общественно-политических журналов, из которых мы почерпнули сведения о жизни корейцев в России и США ("The New York Times", "Time", "Far Eastern Economic Review", "The Migration Review" и другие). Использованы в работе региональные и местные издания на русском, английском, корейском языках, выпускаемые на территории России и в США (газеты "Сонбон" ("Ленин кичи", "Коре ильбо")., "Дружба" (выпускаемая краснодарской краевой корейской национально-культурной автономией), бюллечень "Единство" на русском и корейском языках, издающийся организацией "Единство" и Московской Ассоциации содействия объединению Кореи (АСОК), международный журнал "Коре Сарам" на русском языке (Санк|-Петербург), "Вондон" (г. Уссурийск) и другие). Немало интересного содержат газеты "Корейская диаспора", "Российские корейцы", "The Korean Times", "Korean Focus" и другие. Надежным источником информации о корейцах в США является газета "Синхан минбо" (на корейском и английском языках). Диссертанту удалось ознакомиться с частью газетных материалов опосредованно - через публикации зарубежных и отечественных ученых.

Дневники и путевые заметки, свидетельства очевидцев также играют заметную роль при рассмотрении некоторых вопросов исследования. Однако этот вид источников дает косвенные сведения, так как свидетель не может охватить все события, и поэтому факты зачастую искажались, а важные детали упускались.

Много интересного содержится в воспоминаниях корейцев-очевидцев и участников событий, связанных с переселением и депортацией корейского населения60. К 60-летию депортации корейцев из Дальневосточного края был опубликован специальный сборник мемуаров, посвященный событиям осени 1937 г.61

К наиболее ценным работам следует отнести дневниковые записи английской путешественницы Изабеллы Бишоп,62 немецкого генерал-майора Ц. фон Цепелина,63 ме-

w Сельское хозяйство Дальневосточной области. По данным сельскохозяйственной переписи 1923 года. Губернские итоги. Хабаровск, 1924; Сельскохозяйственная перепись 19231. на Дальнем Востоке. Вып. 5. Приморская губерния. Владивосток, 1924.

" Итоги переписи корейского населения Владивостокского окрута в 1929 году. Хабаровск; Владивосток, 1932.

м См.: Ким С. Исповедь корв сарам - советского человека // Дружба народов. 1989. № 4; Рассказ Тен Хак Пома // Ким П Г. Корейцы Республики Узбекистан. Узбекистан, 1993 и др. " Дорогой горькой испытаний. М., 1997

62 Bishop I. Korea and her Neighbors. A Narrative of Travel, with an Account of the Recent Vicissitudes and Present Position of the Country. NY., 1897.

w Zepelin C. Der Feme Osten: Seine Geschichte, Seine Entwicklung in der Neuesten Zeit und Seine Lage nach dem Russisch Japanischen Knege. Berlin, 1909.

муары Эсурка Имсена Чарра,64 Питера Хюна,65 книгу "Дороги в рай. Воспоминания первых корейских иммигрантов на Гавайях"66.

В ряде случаев некоторые опубликованные материалы в виде книг, статей, отчетов, докладов, использовались в качестве дополнительных источников. В особенности это касается изданий, появившихся либо синхронно, либо сразу вслед за рассматриваемыми историческими фактами, событиями и процессами.

Вес более важную роль в получении информации о событиях современности в корейских диаспорах играют электронные СМИ. Специфическую группу источников представляют данные, представленные в сети Интернет. Так, диссертантом были использованы электронные версии средств массовой информации.6' Богатая информация о корейской диаспоре в разных странах содержится в сайтах общественных организаций и отдельных сайтах, касающихся истории корейцев.68

Определенное значение для понимания жизни в диаспоре имели интервью автора с корейцами - информантами (гражданами России и Республики Корея). Научная новизна диссертационного исследования

в ходе специального и комплексного изучения и сравнения общественно-политического и этнокультурного развития корейского меньшинства в России и США выявлена его специфика в указанных странах;

- в контексте основных событий всемирной истории и на основе современной теории диаспор в работе определены хронологические рамки счадий становления корейской диаспоры в России и США, которые позволяют определить степень адаптации мигрантов в каждой из стран в разный исторический промежуток времени, но соответствующий определенному этапу развития диаспоры;

в процессе изучения темы выявлен и введен в научный оборот новый фактический материал переводного характера и новые для отечественной исторической науки источники, содержащиеся только на серверах Интернет (многие из них не имеют традиционного печатного вида до сегодняшнего дня), благодаря которым подвергнут изучению ряд мало изученных проблем, связанных с созданием и функционированием ряда общественных организаций в России и США, их современного состояния, форм и методов их деятельности;

доказано, что механизмом и становления и эволюции корейской общины в России, так и в США были стихийная (в России), и организованная (трудовая в США) эмиграция корейцев в эти страны;

выявлено влияние на интенсивность формирования и эволюцию корейской общности влияние: географических и климатических факторы, экономических и политических условий в странах (в Корее, России, США);

анализ миграционной политики и законодательства США и России позволил установить общую тенденцию: в России и в США любая иммиграция подвергалась регулированию со стороны как местных, так и центральных властей. Отличительной чертой иммиграционной политики России на начальном этапе переселения корейцев является ее известная зависимость от личных притязаний генерал-губернаторов. В США ко-

64 Chair Easurk Emsen. The Golden Mountain. The Autobiography of a Korean Immigrant 1895-1960. Urbana and Chicago: 1996.

10 Hyun P M. The Making of a Korean American. Honolulu: Hawaii, 1987. Он же. In the New World The Making of a Korean American. Honolulu: Hawaii. 1995 , ¡

64 Rhodes D. Ch. Passages to Paradise. Early Korean Immigrant Narratives frorrv Hswau. Los Angeles. Academia Koreana, 1998. , , .

67 Сеульский вестник, http//www vestnik tripod com. Азиатский сетевой журнал http //www asiamfo narod ш ; Русский Журнал http.//www russ m. и др.

№ http //www russiankorea com, http //www narod rtr hfflW/www infokorea ra: http-//www koreasaram kz; http //kas83 org/historv html; http //www naka org/whatis html.

рейцы попали под официальную ограничительную политику властей, уже апробированную по отношению к китайцам, которая ограничивала число въезжающих.

Корейская иммиграция в США началась главным образом как трудовая, организованная иммиграция в первое десятилетие XX в. Но как таковая она была практически сведена к нулю в 1924-1952 гг., в то время как на территорию России корейцы стали переселяться в семьями в конце XIX в.

Установлено, что в отличие от эмиграции корейцев в США, продолжающиеся и в настоящее время, эмиграция их в Россию (СССР, РФ), завершилась к концу 30-х гг. XX в. После этого корейцы в России в силу сталинских репрессий сменили первоначальную территорию обитания. Американские же корейцы сохранили за собой территории. Населенные их "первопредками".

Доказано, что зонами исхода корейцев в Россию были северные территории Корейского полуострова (главным образом нынешняя КНДР), а корейская община в США пополнялась и пополняется исключительно выходцами из Республики Корея.

Сделан вывод о том, что социально-культурные процессы в корейской диаспоре США и России протекали в адаптационной форме для первого поколения и этноинте-грационной форме для последующих поколений потомков ранних корейских иммигрантов. С точки зрения этнической классификации корейская диаспора в США, в отличие от таковой в России, представляла собой устойчивую этнорасовую общность, подвергшуюся культурной ассимиляции господствующей американской нацией.

Освещена в сравнительном плане проблема взаимоотношения корейцев с властями России и США в разные исторические периоды;

рассматриваются направления и формы культурного взаимодействия корейской диаспоры в России и США;

в работе поставлена проблема бытования корейских народных традиций и языка как этносохраняющих элементов культуры.

На защиту выносятся следующие положения

1. Формирование и эволюция корейской диаспоры в России и США обусловлены объективными факторами: 1) политической и экономической ситуацией в Корее;

2) природно-географическими и климатическими условиями Дальневосточного края России и Гавайских островов; 3) отношением к корейцам российских (советских) и американских властей.

2. История формирования корейской диаспоры на территорию России и США проходила в несколько этапов, которые отличались друг от друга интенсивностью миграционного потока, динамикой численности, социального и половозрастного состава переселенцев, на что большое влияние оказывала политика, которую проводили корейские, российские (советские), американские, китайские и японские власти в отношении иммигрантов.

На территории России: 1) первый этап - стихийная, нерегистрируемая иммиграция 1863 -1870 гг.; 2) второй этап - учётно-регулируемая иммиграция 1870 -1884 гг.;

3) третий этап - ограниченная (по квотам) иммиграция 1884 - 1905 гг.; 4) четвертый (1905 - 1910 гг.), пятый (1910-1917 гг.) и шестой (1917 г. - 30-е гг. XX в.) этапы. Для трех последних характерна политическая иммиграция, но с сохранением, как и на предыдущих этапах, социальных, экономических и военных побудительных факторов.

В США: 1) начальный этап (стихийная, малочисленная, состоящая из студентов, политических беженцев и торговцев иммиграция (1883-1901 гг.); 2) этап официальной эмиграции (массовая, регулируемая трудовая иммиграция (1902-1905 гг.); 3) этап полуофициальной эмиграции (малочисленной, частью политической, нелегальной иммиграции (1905-1940 гг.); 4) этап послевоенной строго регулируемой законами США иммиграции.

3. Корейская иммиграция в США в отличие от иммиграции на территорию России - явление относительно новое и устойчивое (переселение корейцев в Россию прекратилось еще в 30-е гг. XX в.).

4. Иммиграционная политика в России и США по отношению к корейским переселенцам также имела свою специфику. В США с самого начала иммиграция стала предметом строгого контроля со стороны федеральных властей, были введены первые ограничения по состоянию здоровья, политическим взглядам, уровню образования, национальности. В России же она практически полностью зависела от личных притязаний действующего генерал-губернатора. Общим явлением было проведение правительствами обеих стран линии на ограничение незаконной иммиграции, на взаимозависимость миграций и национальной политики.

5. Корейская этническая община - постоянный компонент в этнодемографиче-ской, социально-экономической, политической и культурной жизни США и России.

6. Для корейской диаспоры в США характерна более высокая привязанность к своей этнической группе, что связано с культурной однородностью иммигрантов из Кореи, единством языка, связью диаспоры с местными "этническими" церквями. Это обеспечивает культурную, социальную и экономическую основу корейской этнично-сти, что служит препятствующим и сдерживающим фактором ассимиляции.

7. В последние годы XX в. - начале XXI в. наблюдается подъем национального самосознания американских и российских корейцев. Это сопровождается (особенно в России) ростом их интереса к родному языку, к истории Кореи и истории советских корейцев, к народным обычаям, традициям, праздникам.

8. Отдельные личности, не утратившие связи со своей диаспорой, активно участвуют в политической и культурной жизни России и США, они добились заметных успехов в разных сферах деятельности в науке, культуре, искусстве, спорте, образовании.

9. Национальные особенности, стереотип поведения, форма и темпы адаптации приводят к неравномерному участию корейских этногрупп в жизни России и США. Существует тесная связь между профессиональной, культурной и политической адаптацией американских и российских корейцев, что позволяет сделать вывод об отсутствии жесткой зависимости между количественными характеристиками этнической группы и ее общественно-лолитической активностью. В большей мере определяющими здесь является степень бикультурации группы, ее психолого-этническая способность сохранить собственный национальный стереотип поведения.

Теоретическая и практическая значимость данной работы определяется актуальностью темы, анализом взаимодействия социально-экономических, общественно-политических, миграционных, этнических, адаптационных процессов, что имеет важное значение для определения путей развития корейской общности в диаспорах на современном этапе. Материалы диссертации могут представлять интерес для специали-стов-корееведов, ученых, занимающихся проблемами миграции, адаптации и интеграции иммигрантов в иноэтничной среде, а также для практических работников, связанных с вопросами иммигрантов в Российской Федерации. Фактические материалы и теоретические выводы диссертационного исследования могут быть реализованы в практике учебной работы вузов (при подготовке, учебных пособий, в лекционных курсах, в специальных курсах по проблемам народонаселения, этнических меньшинств, диаспорологии).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены автором на научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей факультета востоковедения Института экономики, права и естественных специальностей, на студенческих и аспирантских конференциях факультета ФИСМО КубГУ, на

конференции регионального уровня "Северный Кавказ в условиях глобализации" (Майкоп, 2001 г.)

Полученные в ходе исследования результаты отражены в 5 публикациях общим объемом 2 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры новой, новейшей истории и международных отношений и кафедры истории древнего мира и средних веков Кубанского государственного университета.

Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. В соответствии с целью и задачами диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

2. Основное содержание работы

Во введении обоснованы актуальность, географические и хронологические рамки исследования, дан обзор источниковой базы диссертации и степень научной разработанности темы, сформулированы цель и задачи работы, определена ее научная новизна и основные положения, выносимые на защиту, показана теоретическая и практическая значимость и апробация ее результатов.

В первой главе "Корейская диаспора в России и США (конец XIX - XX вв.)" раскрывается ряд факторов, оказавших влияние на становление и эволюцию корейской общины в России и США

В первом параграфе "Иммиграция корейцев на территорию России и США (причины, этапы, численность и ареал расселения)" даются исходные характеристики социально-экономической и политической ситуации в Корее на момент переселения корейцев (конец XIX в), рассматриваются причины эмиграции в Россию и США, ряд вопросов, касающихся демографических особенностей и социальной структуры корейской общины.

С самого начала эмиграция корейского населения имела четыре основных направления: Россия, США, Китай и Япония. Началом истории корейской иммиграции на русский Дальний Восток, считается первая половина 60-х гг. XIX в. Первое официальное сообщение о переселении корейцев в Южно-Уссурийский край относится к 30 ноября 1863 г., когда 14 семей корейцев (65 человек) в январе 1864 г. тайно от властей перешли на русскую территорию. Российские власти первоначально всячески оказывали содействие в переселении, предоставляли корейцам места для жительства на выбор и принимали их под полное покровительство русских законов, что способствовало усилению притока корейцев. Противодействовать переселению корейских крестьян на территорию России пытались правительства Кореи и Китая, однако иммиграция из Кореи в Южно-Уссурийский край постоянно нарастала. Новым толчком к усилению массовой миграции корейцев на русский Дальний Восток стал голод в 1869 г. Царские власти стремились ограничить наплыв переселенцев из Кореи и не допустить заселения ими пограничной полосы. Дальнейшее образование корейских поселений не было стихийным процессом. В этом активно участвовала царская администрация, которая стремилась направить его в выгодное ей русло. В 1872 г. в Южно-Уссурийском крае насчитывалось уже 13 корейских деревень с общим числом жителей 3473 человек.

Новый этап в эмиграции корейцев в России открыла русско-японская война (1904-1905 гг.), установление японского протектората над Кореей, что привело к усилению притока корейцев на Дальний Восток России. Основными причинами эмиграции этого периода были экономические факторы, японское экономическое засилье, резкое ухудшение условий жизни в Корее. После аннексии Кореи Японией (1910 г.) иммиграция корейского населения на территорию России активизировалась. Изменил-

ся и качественный состав мигрантов. Миграция приняла ярко выраженный политический характер (политэмиграция).

Поток корейской эмиграции в Россию еще больше усилился в годы первой мировой войны (в 1914 г. в Приморской области число корейцев составило 64309 человек, а на начало 1915 г. в Приамурье их насчитывалось 72600 человек). В 1915-1917 гг. часть корейцев уходила в Маньчжурию в связи с набором в царскую армию, но общая их численность все же увеличивалась. К концу 1917 г. в России проживало около 90 тыс. корейцев. Основная часть из них обосновалась в Никольско-Уссурийском, Иманском, Ольгинском и Хабаровском уездах и Сучанском районе Приморской области. В период с 1917 по 1922 гг. в Приморье учет корейского населения практически не велся.

Общая численность корейцев в 1927 г. на территории СССР составляла около 170 тыс. человек. Главной причиной сдержанной эмиграции корейцев на Дальний Восток стало укрепление границ, увеличение численности погранотрядов, установление порядка землеустройства Дальневосточного края.

Таким образом, корейская иммиграция на территорию России, а позднее и СССР, проходила в несколько этапов, отличающихся друг от друга интенсивностью миграционного потока, динамикой численности и качественного состава переселенцев.

В отличие от иммиграции в Россию корейская иммиграция в США - явление относительно новое, корейская эмиграция на территорию США продолжается и в наши дни.

Время прибытия первых корейских иммигрантов в США до сих пор остается спорным вопросом: Первыми на территории США стали несколько десятков корейцев, включая дипломатов, торговцев, студентов и рабочих. История, ранней корейской иммиграции неотделима от корейских студентов и политических беженцев, прибывших в США для обретения политической свободы и знаний.

До 1898 г. учет иностранцев, прибывающих в США, по национальной и расовой принадлежности не велся, что затрудняет определение численности переселенцев из Кореи в более ранний период.

Началом же относительно массовой эмиграции корейцев из Кореи в США можно считать конец 1902 - начало 1903 г., когда за короткий период в США въехало 564 человека. К 1905 г. число корейцев составило 7226 человека. Далее темпы иммиграции резко снижаются. Пик первой волны корейской иммиграции в США длился с 1903 по 1905 гг.

Причины и цели иммиграции менялись с течением времени с изменением обстоятельств, в которых оказывались сами иммигранты и их родина. Так стремление быстро разбогатеть, получить образование стали основными причинами иммиграции корейцев. Для некоторой части корейцев причиной въезда в США стало желание корейских христиан жить среди единоверцев. В этой связи можно отметить роль американских миссионеров, прибывших в Корею в конце Х1Х в. проповедовать христианство. Они призывали корейцев эмигрировать в США. Однако в среде американского миссионерства были и противники корейской иммиграции. Влияние американских миссионерских церквей продолжалось в течение всей истории корейской иммиграции.

На Гавайских островах в начале XX в. возник спрос на корейскую рабочую силу, что позволило начать массовую иммиграцию корейцев, и обусловило ее характер как организованной трудовой иммиграции.

Следовательно, решающим фактором, способствовавшим иммиграции корейцев в США, явилась острая потребность в дешевой рабочей силе в конце XIX - начале XX вв. прежде всего на гавайских плантациях.

Завершение непродолжительного периода официальной иммиграции было связано с установлением японского протектората в Корее. В течение 1905-1906 гг. эмигра-

ция корейцев продолжалась. Лишь суровые и решительные меры по се пресечению, к которым, по настоянию Токио, стал прибегать Сеул, привели к приостановлению процесса иммиграции корейцев не только в США, но и в другие страны, к появлению специфической "женской" эмиграции. Так, в период между ноябрем 1910 и октябрем 1924 г. в США иммигрировали около 1100 молодых кореянок - "невест по фотографиям". Многие из переселенцев терпели нужду и лишения, обустройство на новрм месте требовало времени и затрат, как от правительства, так и от иммигрантов.

Появление корейских общин в России и в США есть результат как стихийной (в России) так и организованной эмиграции корейцев в течение полуторавековой истории в эти страны и было связано с крупными событиями и новыми тенденциями в социально-экономической, политической и культурной жизни Кореи, России, США, Японии.

Во втором параграфе "Особенности«иммиграционной политики России и США в начальный период корейской иммиграции" рассматривается общее и особенное в миграционной политике России и США в отношении корейцев в начальный период их иммиграции. Здесь дается характеристика основных направлений и целей в концепциях регулирования миграционного потока. В хронологической последовательности рассмотрены принятые указы и законы в отношении иммигрантов.

В дореволюционной России и США иммиграционная политика в отношении корейских переселенцев в конце XIX - начале XX в. имела разные цели и концепции регулирования миграционного потока, определение которых является основой для разработки средств, направленных на решение миграционных проблем.

Основная цель иммиграционной политики, осуществляемая российским правительством и местной администрацией в дальневосточном регионе, была направлена на укрепление интересов России в регионе, что требовало взять под контроль иммиграцию вообще и корейскую в частности, не допускать незаконного проживания иностранцев на территории страны. Однако политика царской России в отношении корейских переселенцев не имела четкой системы. Внимание к корейскому легализованному переселению усилилось в связи с установлением официальных отношений между Россией и Кореей в 1884 г. В Сеуле 8 (20) августа 1888 г. между Россией и Кореей были подписаны "Правила о пограничных сношениях и торговле на Туманъ-цзян", которое легло в основу мероприятий русских властей по оформлению правового положения корейцев в России и регламентации вопросов корейской иммиграции. В 1892 г. военным губернатором Приморской области П.Ф. Унтербергером все корейцы были разделены на 3 категории: 1) корейцы, переселившиеся до заключения русско-корейского договора от 25 июня 1884 г., приобретшие оседлость и предназначенные к принятию в русское подданство; 2) корейцы, приехавшие после 25 июня 1884 г., приобретшие так же оседлость и желающие перейти в русское подданство; 3) корейцы, временно проживающие в области. С 17 мая 1898 г. корейцы принимались в русское . подданство на общем основании. Принятые в русское подданство корейцы пользовались всеми правами наравне с русскими, они могли также причисляться к любым русским деревням при наличии соответствующих приёмных документов (приговоров). В конце 90-х годов XIX в. абсолютное большинство оседлых корейцев были приняты в русское подданство и формально стали полноправными гражданами России.

29 декабря 1908 г. заседание Финансовой Комиссии Государственной Думы начало обсуждение внесенного П.Ф. Унтербергером законопроекта "О мерах против наплыва в Приамурский край китайцев и корейцев". Рассмотрение законопроекта было отложено, а затем отклонено. Однако представленные П.Ф. Унтербергером "Меры борьбы" ускорили работу правительства по выработке общего иммиграционного закона. Негативные последствия заполнения рабочего рынка иммигрантами из Кореи и Китая, вызвали

необходимость издания царским правительством 21 июня 1910 г. "Закона об установлении в пределах Приамурского генерал-губернаторства и Забайкальской области Иркутского генерал-губернаторства, некоторых ограничений для лиц, состоящих в иностранном подданстве". С принятием этого законопроекта вводились ряд ограничений в отношении корейцев и китайцев, не имеющих русского подданства. Накануне Первой мировой войны царские власти на Дальнем Востоке продолжали принимать корейцев в подданство России, но планировалось ввести "карательные меры" для русского населения края, "пользующегося трудом иностранцев, не снабженных паспортами с отметкой об уплате ими иммиграционного сбора". Среди мероприятий по обустройству корейцев в России было время, когда контроль за иммиграцией корейцев и их пребыванием в Приамурском генерал-губернаторстве был особо ужесточен. Это время правления в крае П. Ф. Унтербергера.

Для практики США характерно стремление обеспечить бесперебойный приток иммигрантов, которые способствовали бы укреплению страны и развитию ее экономики (с одной стороны), и стремление ограничить въезд и правоспособность иммигрантов (с другой). Это составляло движущий механизм правового регулирования иммиграции в США.

Впервые вопрос о нежелательности и в дальнейшем регулировании азиатской иммиграции в США, явился реакцией на быстро растущее количество китайцев в Калифорнии.

С 1875 г. США приступили к федеральному регулированию и ограничению иммиграции. 17 ноября 1880 г. был заключен новый договор с Китаем, послуживший основой закона от 6 мая 1882 г. по которому всякая иммиграция из Китая была приостановлена на 10 лет, а китайцы, уже живущие в США, лишались права на натурализацию. Действие закона продлевалось несколько раз, а 27 апреля 1904 г. было решено оставить действие закона на неограниченное время. Этот закон ("Китайский Исключительный Акт"), не имел прямого отношения к корейцам, но являлся свидетельством политики запрещения корейской и любой другой азиатской иммиграции в США.

3 августа 1882 г. было учреждено Бюро по делам иммиграции в составе Министерства финансов США, а в 1885 г. Конгрессом было принято два закона, запрещавших ввоз по системе контрактного труда, включая вербовку неквалифицированных рабочих. 9 октября 1888 г. был принят дополнительный закон, по положению которого любой въехавший на территорию США по трудовому контракту иностранный рабочий мог быть выслан из страны в течение года со времени въезда в США. Именно к этой категории относились корейцы на Гавайях.

В период с 1891 г. по 1924 г. Конгрессом был принят сложный свод законов, призванных сузить круг иммигрантов, допускаемых в страну. Ограничения касались и регулирования азиатской иммиграции.

Таким образом, с момента принятия закона круг иностранцев, не допускаемых в США, был значительно расширен. В связи с этим иммиграционная система США в 1921 г. подверглась новым принципиальным изменениям: так, в дополнение к качественным ограничениям был установлен ежегодный количественный лимит на въезжающих. В 1924-1952 гг. благодаря основанной на системе расово-национальных квот политике сократился приток иммигрантов из Европы, а иммиграция из стран Азии практически отсутствовала.

Таким образом, иммиграционная политика США конца XIX - начала XX в. позволяет говорить о переходе к федеральному регулированию социального состава иммигрантов и к ограничению азиатской иммиграции. Она, как и в России той поры, была нацелена на ограничение незаконного въезда корейцев.

Третий параграф "Участие корейских иммигрантов в общественно-политической жизни России и США" посвящен рассмотрению деятельности корейской диаспоры, ее общественно-политических организаций (объединений) на территории США и России, истории их создания, анализ целей и характера.

Причины возникновения корейских организаций в диаспоре были связаны не только с процессами общественного движения в российском обществе, но и с вопросами вынужденной эмиграции корейцев из Кореи, с судьбами людей, сражавшихся за освобождение своей Родины от японского господства. В конце 1909 г. корейские переселенцы открыли свои отделения общества Кунминхве (Корейское народное общество) во Владивостоке, Никольск-Уссурийске, Имане, Хабаровске, Благовещенске, Сре-тенске и других городах с целью защиты социальных интересов корейской диаспоры, и мобилизации корейского населения на антияпонскую борьбу, на восстановление независимости Кореи от Японии. В работе общества Кунминхве принимали активное участие многие лидеры корейского антияпонского партизанского движения.

В 1911 г. во Владивостоке было создано корейское "Общества развития труда" ("Квонопхве"), членами которого могли стать только русскоподданные корейцы. Общество занималось не только просветительской деятельностью и организацией помощи корейским эмигрантам в их трудоустройстве, экономическими и культурными начинаниями, но и активно участвовало в организации антияпонского движения в Приморье. Все его отделения, легально существовавшие в Приморье, по требованию японских властей, были закрыты в 1914 г. Однако в некоторых районах отделения "Кво-нопхве" продолжали действовать нелегально вплоть до 1917 г.

В мае 1917 г. в Никольско-Уссурийске прошел Всероссийский съезд корейских общественных организаций, 1919 г. второй съезд в Уссурийске. На нем был учрежден Корейский национальный совет, который организовал антияпонскую демонстрацию, проходившую под лозунгом предоставления независимости Корее. Во Владивостоке в это же время была принята "Декларация независимости Кореи". Первая корейская секция при Сиббюро РКП(б) возникла в апреле 1920 г. в Омске. Национальные секции РКП(б) занимались в основном агитацией на родном языке в пользу советской власти. Под руководством РКП(б) и Коминтерна состоялись два съезда: один коммунистический (в июле 1920 г. в Иркутске), другой - беспартийный (Съезд корейских рабочих и революционных организаций, созванный в сентябре 1920 г. в Омске). В 1926 г. корейская общественная организация Союз корейцев, проживающих на территории СССР, был распущен.

Лишь в конце 1989 - 90 гг. XX в. после почти 70-летнего перерыва стали возникать новые корейские общественные объединения — на пространстве от Камчатской области до Республики Дагестан. Главной целью новых общественных корейских организаций (движений) стало решение не только политических, но и социальных, задач. Объединение граждан Российской Федерации корейской национальности происходит на основе возрождения национальной корейской культуры, пробуждения национального самосознания, языкового строительства, просвещения, активного содействия укреплению дружбы и взаимопонимания между народами, оказания материальной помощи корейскому населению, развития народно-художественных промыслов, средств информации на корейском языке, подготовки кадров. О едином движении корейцев России за возрождение национальной культуры можно говорить, начиная лишь с возникновения Всесоюзной ассоциации советских корейцев (BACK) в 1991 г. (с 1992 г. Ассоциации корейцев России (АКР).

В отличие от АКР Ассоциация "Бомминрен" (Всенациональное объединение (корейское), ранее - Ассоциация содействия объединения Корея (АСОК), организованная в 1993 г., придерживалась северокорейской позиции по вопросам объединения Кореи.

По отношению же к территориальной форме автономии, а именно к созданию Посьет-ского корейского национального района, идеологи АСОК ("Боминрен") высказывались негативно. Начиная с 1996 г., на территории Российской Федерации были образованы 21 местная, 5 региональных, одна федеральная национально-культурные корейские автономии. Первая Федеральная национально-культурная автономия российских корейцев (ФНКА) была образована в марте 1998 г. Ныне уже зарегистрировано немало региональных национально-культурных автономий корейцев в Воронежской, Свердловской, Ростовской областях, Приморском и Краснодарском краях, образовано большое количество общественных организаций. В настоящее время на территории России насчитывается более 40 корейских общественных объединений, из них только в Москве, например, функционируют 7 объединений, в Санкт-Петербурге - 2, в Ставропольском крае - 4. Не исключение и Краснодарский край, где действуют 2 национально-культурных общественных объединения корейцев: 1) Краснодарская региональная общественная организация корейцев "Единство 2000"; 2) Краснодарская корейская национально-культурная автономия. Главной целью общественных корейских объединений на территории современной России является решение политических и социальных задач, возрождение корейской национальной культуры, национального самосознания, языка.

Первые общественные организации корейцев на территории США стали следствием национального движения среди американских корейцев в первые два десятилетия XX в.

Первая политическая организация корейцев США была образована в 1903 г. на Гавайских островах "Синминхве". Целью Ассоциации было объединение местных корейцев для борьбы за сохранение независимости страны и против вмешательства иностранных держав во внутреннюю политику Кореи. В этом же году возникла и первая общественная организация на материке - "Чинмокхве", чуть позже образовалась "Когнип Чорчхве". Эта организация издавала первый информационный бюллетень "Новости взаимопомощи" на корейском языке в США, в 1907 г. появилась еще одна политическая организация ("Тэдон Погукхве") под руководством Чан Кена. Отделения этих организаций были открыты в Лос-Анджелесе, Риверсайде и других местах компактного поселения корейцев в США. На идейные основы, функции и структуру большинства организаций оказала огромное влияние корейская христианская церковь.

С декабря 1905г. на Гавайях возникло более 20 организаций, которые ставили своей целью сопротивление японской колониальной политике и сохранение политической независимости своей Родины. Главная цель политической активности корейцев в США в течение первых двух десятилетий XX в. состояла в их борьбе за национальную независимость. Патриотическое движение среди корейцев возобладало над приоритетами экономической, культурной и религиозной деятельности, свойственными другим диаспорам.

В феврале 1909 г. в Сан-Франциско была создана Корейская Национальная Ассоциация ("Тэ-Ханин Куминхве"). Филиалы общества были на Гавайях, в Сибири и в Манчьжурии. Тогда же начала выходить еженедельная газета на корейском языке "Новая Корея" ("Синхан Минпо"). Ассоциация являлась официальным представителем корейской общины для связей с американскими властями.

После официального объявления аннексии 29 августа 1910 г., американские корейцы стали везде проводить массовые митинги протеста. 1 сентября 1910 г. "Корейской национальной ассоциацией" в США было проведено всеобщее собрание представителей всех социальных, политических и религиозных организаций. Спад общественно-политической активности среди американских корейцев продолжался почти до окончания первой мировой войны. А в апреле 1919 г. в Филадельфии был созван пер-

вый Корейский Конгресс Свободы, на котором было представлено 27 организаций из США и Мексики. Целью конгресса было убеждение американского общества в том, что Корея является жертвой Японии. В том же 1919 г. Ф Джсйсоном было, организовано "Общество Друзей Кореи". В нею входили видные американцы, сочувствующие делу корейской независимости. Основной целью организации стало материальное поддержание Временного правительства Кореи. Организация издавала еженедельник "Pacific Weekly" на корейском языке. Отделения общества были организованы и в крупнейших городах США. Не остались в стороне от политической жизни и американские кореянки, В августе 1919 г. в Динубе (Калифорния) была создана "Корейская женская патриотическая лига", которая объединила несколько женских организаций ("Корейское женское общества", "Корейская женская ассоциация", "Ассоциация женской дружбы").

Таким образом, общественно-политическая активность корейской диаспоры в первые два десятилетия ее существования в США характеризуется активным участием в борьбе за восстановление суверенитета Кореи. Национально-патриотические чувства корейцев в США являлись важнейшим фактором, объединявшим иммигрантов-незави-симо от их социального или экономического положения. Однако в корейской диаспоре в США существовала политическая разобщенность, что привело к спаду антияпонского национально-освободительного движения к середине 20-х гг. XX в. Зарубежные корейцы, в том числе и американские, в основном оказывали моральную и финансовую поддержку антияпонскому движению в самой Корее.

В конце 30-х гг. XX в. в США были созданы "Китайско-корейская народная лига на Гавайях" (образована в декабре 1938 г., распущена в 1945 г.) и "Корейская Народно-революционная партия в Лос-Анджелесе" (образована в октябре 1939 г.).

После известий о подготовке Японии к войне против США деятельность общественно-политических организаций среди корейцев в США активизировалась. 20 апреля 1941 г. в Гонолулу состоялось Всекорейское представительное собрание, в котором участвовали представители девяти общественных и политических организаций. Ими был организован "Объединенный корейский комитет" в поддержку Временного Правительства. В 1946 — 1965 гг. деятельность большинства ранних корейских политических объединений практически прекратилась

Проблемы экономической, социальной и культурной адаптации диаспоры к условиям жизни в США были на втором плане практически до окончания второй мировой войны. Со второй половины XX в. и с пополнением иммигрантской массы корейцев в США возникла потребность в новых организациях, которые бы объединяли корейцев для сохранения и возрождения национальных традиций и культуры. В середине 70-х гг. XX в. только в Лос-Анджелесе и его окрестностях появилось 50 некоммерческих корейских общинных организаций, 50 церковных христианских общин, 4 буддистских храма и более 50 ассоциаций выпускников средних школ и колледжей. Самой крупной из них была "Корейская ассоциация Южной Калифорнии". В настоящее время функции общественно-политических и культурно-религиозных организаций американских корейцев стали шире за счет роста детских и молодежных корейских общинных учреждений в США, культивировавших занятия спортом, общественной деятельностью, создание летних лагерей. Они не занимаются обучением корейскому языку или изучением культуры корейского народа.

В конце XX в. в крупных городах активно возникали новые корейские ассоциации. Одной из действующих в настоящее время корейских общественных организаций в США является "Корейско-американская коалиция" (КАС) или Korean American Coalition. В 1994 г. в Нью-Йорке была основана "Национальная ассоциация американских корейцев" (НАКА) выступающая за гражданские права и претендующая на право

представлять интересы проживающих в США корейцев. Основной офис ЛАКА находится в Нью-Йорке, отделения открыты в районе Большой Нью-Йорк и в Новой Англии. Идет формирование отделений НАКА в других крупных городах США. В настоящее время в США действует около 500 различных по направлению и формам работы корейских общественно-культурных, экономических, коммерческих, научных объединений. Они имеются практически во всех штатах, в районах компактного проживания корейской диаспоры. Так, более 100 организаций действуют в Нью-Йорке, столько же в Калифорнии, около 55 - в Вашингтоне, такое же их количество насчитывается в Чикаго, 30 - Сан-Франциско, столько же в Сиэтле, Атланте, более 10 - Майами, на Гавайских островах, в Арканзасе, Хьюстоне...

Во второй главе "Теоретические и практические аспекты социальных процессов в среде корейской диаспоры в условиях инокультурного окружения в России и США" проанализированы основные факторы, оказывающие влияние на процессы адаптации и интеграции корейской диаспоры в общественно-политическую, социально-экономическую и культурную жизнь российского и американского общества.

Первый параграф "Особенности социально-экономической адаптации этнических корейцев" раскрывает основные различия условий адаптации корейских иммигрантов в этих странах на протяжении всего периода образования диаспор. В нем рассмотрены условия социально-экономической адаптации корейской диаспоры в США и России на основе так называемой универсальной схемы эволюции диаспоры в принимающей стране, стадия выживания сообщества, отбора в нем наиболее жизнеспособных элементов; его количественный рост и структурирование; зрелость, стабильное функционирование; упадок, дезинтеграция, умирание.

На первой стадии развития для первых переселенцев из Кореи в США, и для первых корейцев в России характерно образование конгломерата. Большинство первых корейских иммигрантов на Гавайях составляли холостые одинокие мужчины в возрасте от 20 до 30 лет, а на территорию России корейцы переселялись семьями.

Достаточно заметную роль в процессе адаптации на новом месте играло прежнее место жительства иммигранта. Большинство из прибывших 7 тыс. корейцев в США (на Гавайи) в 1903-1905 гг. являлись жителями крупных городов Кореи (Сеул, Инчон и других). Это являлось существенным "отличием от других соотечественников", так как большая часть населения Кореи в начале XX в. проживала в сельской местности.

Существенное влияние на адаптацию первых корейских иммигрантов оказывала их психологическая готовность к адаптации и интеграции в принимающее общество. Они обычно не планировали оставаться в США, а предполагали вернуться в Корею, как только заработают достаточно денег или улучшится политическая ситуация в стране. Что касается корейских переселенцев на территории Российского Дальнего Востока, то они не имели намерения возвращаться на родину, что подтверждает их массовый переход в православие и в российское подданство.

Первый этап адаптации является особенно трудным, так как в первое время иммигрант находится в относительной или почти полной изоляции, ограничен в выборе деятельности, ему требуется решить множество социальных проблем (где жить, где работать и т.п.). В этом отношении положение первых переселенцев на территории Российского Дальнего Востока существенно отличалось от судеб их соотечественников в США. В Южно-Уссурийском крае Приморской области вопрос о земле вовсе не был праздным и отвлеченным, так как основным занятием корейцев на территории России было земледелие. Земля и климатические условия русского Приморья и Кореи практически ничем не отличались. Переезжая на новое место жительства, для обеспечения себе привычной среды обитания, воссоздания традиционного типа национального хозяйства они брали с собой и свои земледельческие культуры. Это давало воз-

можность корейцам заниматься сельским хозяйством так же, как и у себя на родине. Эта практика не требовала особых усилий для адаптации.

Другая часть выходцев из Кореи нанималась в качестве поденных или сезонных рабочих. Некоторые корейцы устраивались в селах и деревнях у богатых русских крестьян и американских фермеров. Корейцы, не нашедшие работу в сельской местности, уходили в города, на прииски, занимались рыболовством.

С конца XIX в. в Приморье стали прибывать горняки, рудокопы, золотоискатели (в среде золотоискателей существовала большая конкуренция с русскими рабочими). И хотя корейцам было достаточно трудно, но проблемы, возникающие перед новыми иммигрантами, не смогли остановить их движение из Кореи в Россию Это привело к процессу рассеивания и "растворения" корейских иммигрантов по всему Дальнему Востоку, а затем дальше в Сибирь, на Урал и в Европейскую часть России.

Большинство же корейских иммигрантов, прибывших на Гавайи в начале XX в, были крестьянами, безработными, бывшими солдатами распущенной корейской армии. Вначале ранние корейские иммигранты не могли улучшить свое экономическое положение, поскольку они были наемными рабочими у владельцев плантаций, экономический интерес которых заключался в получении прибыли путем эксплуатации рабочих. В поисках более высокой заработной платы корейцы перебирались в города и на материк (на строительство железных дорог, на работу на фруктовых садах в Калифорнию и на северо запад США). Корейцы работали мойщиками посуды, помощниками официантов, кухонными рабочими, слугами, уборщиками и сторожами в городских кварталах. Самую большую социальную группу составляли неквалифицированные рабочие.

Большинство корейских иммигрантов в России и США были выходцами из низших слоев корейского общества. В этом отношении корейская эмиграция начала XX в. не отличалась от большинства миграций того периода, так как до ваших дней среди выходцев из Кореи преобладали люди, возможности которых на родине были весьма ограничены. На первой стадии развития корейской диаспоры положение первых переселенцев на территории Российского Дальнего Востока существенно отличалась от судеб их соотечественников в США. Отличие заключалось в том, что поселения на территории России были свободными, в отличие от первых плантационных поселений на Гавайских островах. Кроме того, на территории России корейцы занимались привычными им видами трудовой деятельности. Результаты первоначального приспособления переселенцев к жизни в иноэтническом обществе, прибывающих на различные территории США и России, зависело не от социального положения иммигранта и его заслуг на родине, а от тех целей, которые он преследовал, переселяясь, его способностей, от конкретного спроса на рабочую силу.

Первая стадия формирования корейской диаспоры (время освоения эмигрантами нового для них пространства и установления первых межличностных отношений), была краткой, быстро переходящей в стадию их социокультурной адаптации, соответствующей в общих чертах стадии структуризации диаспоры. Хронологические рамки первой стадии приходятся: в России на конец 60-х гг. XIX в. - конец XIX в.; в США -80-е гг. XIX в - начале XX в. (1910 г.)

На второй стадии (образования общины) происходило накопление иммигрантской массы и ее структурирование. В результате чего появляются специфические институты, складывается социальная стратификация общины-анклава как социального организма в районах компактного проживания иммигрантов. Новые мигранты прибывают на освоенные места, как правило, целыми семьями, группами родственников, односельчан, которые уже являются носителями групповых интересов. Они, селиться вместе с соплеменниками.

Корейцы селились в городах США дисперсно или малыми группами. Вновь прибывшим переселенцам устраиваться на работу помогали различные организации и ассоциации взаимопомощи. Благодаря их помощи многие корейцы смогли получить работу.

Существовало и немало корейских общественно-политических организаций. Их целью стало объединение корейцев, живущих в США, в борьбе за независимость Кореи и за сохранение этнической идентичности.

Корейцы, имевшие американское гражданство, стремились в небольшие города. Используя исключительно труд членов семьи, они открывали в городах малые семейные предприятия - прачечные, мастерские по ремонту обуви, лавки подержанной утвари. Корейцы становились плотниками, портными, владельцами или управляющими магазинов, некоторым из них покупали небольшие фермы, недвижимость, открывали свой маленький семейный бизнес.

Переселенцы из Кореи в России сначала прибывали в качестве отходников, а по-гом оседали на землях как старожильческих корейских сел и деревень, так и на наделах русских сел. Они были вынуждены арендовать землю у отдельных крестьян, казаков, у целых: общин, станиц. Корейские крестьяне разрабатывали значительные площади, на которых высевали как традиционные корейские культуры, так и традиционно русские. Они постоянно стремились к расширению своих посевов, чего добивались в основном за счет аренды земли у русских крестьян, казаков.

Владивосток был первым городом, в котором сформировалась корейская община, получившая некоторые права самоуправления по той причине, что именно этот город стал центром корейской эмиграции (где образовался район, еще с конца ХГХ в. получивший название "корейской слободки").

В конце ХГХ — начале XX в. из среды корейского населения Приморской и Амурской областей выделялось все большее число торговцев, промышленников и т.д. Вначале они были заняты в основном удовлетворением все возрастающих потребностей своих же селян. Корейские крестьяне постепенно все большее количество сельхозпродукции перерабатывали в продукты питания для продажи на рынке. Большое распространение получило, например, сооружение маслобоен. Корейцы в России были заняты и в извозном промысле. Постоянно возрастала роль российских корейцев в торговле, на рынке услуг русского Дальнего Востока. Важное значение имела проблема снабжения населения различными видами продовольствия: зерном, мясом и мясопродуктами, солью и т.д.

Корейцы, став подданными России, получая соответствующее образование, устраивались на государственные должности, становились специалистами и управленцами государственных и частных предприятий, учреждений.

Таким образом, в конце второй стадии развития корейской диаспоры завершается процесс образования ее единого пространства, то есть, общины-анклава, что является ядром диаспоры. В развитой диаспоре, в местах компактного проживания мигрантов, существует своя инфраструктура, обслуживающая, в частности, преимущественно их нужды. Однако какими бы ни были условия на начальном этапе адаптации корейцев в России и в США, вторая стадия сопровождалась накоплением иммигрантами необходимого опыта, образованием общины, формированием личности, способной проживать на данных территориях. Хронологические рамки стадии: Россия - конец XIX в. -первая четверть XX в.; США -1910 -50-е гг. XX. в.

Третья стадия (зрелая община) характеризуется устойчивостью уже к сложившимся внешним воздействиям.

Стремясь сохранить свою этнокультурную специфику корейская диаспора создавала свои центры проживания в региональных иммигрантских анклавах в составе

крупных муниципальных районов. Община ради самосохранения поддерживает необходимые контакты с принимающим обществом, она как представитель диаспоры объективно служит связующим звеном между мигрантами и обществом. На третьей стадии происходит складывание, развитие и расширение социальных институтов этнической общности: совокупность земляческих, конфессиональных, клановых объединений, благотворительных организаций и иных учреждений, имеющих свои задачи, нередко конфликтующие между собой, но связанных общим интересом диаспоры.

Многие корейцы пожилого возраста в США для сохранения этнических социальных связей и общения переселялись в этнические кварталы центральной части мегаполисов, тогда как взрослые дети оставались в пригородных районах. Значительна более важно, что первое поколение корейцев проще смотрит на проживание на окраинах городов.

Чем быстрее и полнее завершались в диаспорах процессы аккультурации, тем менее прямой была их потребность в социальной и психологической опоре в виде общин типа Кореа-таун. Тем не менее, для большинства первого поколения корейских иммигрантов, Кореа-таун - не только место этнического бизнеса и развлечений, но и их общественно-культурный микромир, где происходит общение соотечественников. Нечто подобное было и в России (Китайско-корейская слободка).

Корейцы в США рассредоточивались среди азиатских иммигрантов, но концентрировали свои экономические ресурсы в собственных этнических общинах. Наряду с коммерческим бизнесом в негритянских районах большая часть корейских иммигрантов была вовлечена в так называемую этническую экономику, в том числе этнических анклавах Сан-Франциско, Лос-Анджелеса и Нью-Йорка.

На зрелой стадии эволюции корейской общины ее функциональную целостность обеспечивает главным образом менталитет диаспоры, образовавшийся в этнокультурной основе, но отличный как от менталитета страны исхода, так и страны проживания мигрантов. На третьем этапе эволюции корейская община обладает исключительной устойчивостью.

Хронологические рамки третьей стадии охватывают период со второй половины XX в. до настоящего времени (для США - с 50-х гг. XX в., для России с 30-х гг. XX в.)

Во втором параграфе "Культурная интеграция корейской диаспоры в принимающем обществе России и США" проанализированы темпы культурной и социальной адаптации, зависящих от готовности и желания иммигрантов интегрироваться в принимающее общество. В нем рассматриваются особенности этнокультурного развития корейского меньшинства в России и США, социо-культурные процессы в корейской диаспоре, показан вклад видных представителей корейской диаспоры в культуру изучаемых государств, в образование, науку.

Корейская диаспора в принимающем обществе России и США находится в точке наиболее тесного и интенсивного контакта между разными этносами. Глобализация информационного пространства, универсализация потребностей и потребления, высокая социальная мобильность и эмансипация личности привели к тому, что в современном мире культурная дистанция между корейской диаспорой и коренным населением быстро сокращается.

Процесс адаптации корейцев в принимающих обществах может завершиться, вероятно, либо культурной ассимиляцией, либо появлением этнокультурного новообразования на основе диаспоры. Основным содержанием интеграции членов диаспоры, их включения в российское и американское общество, является трансформация языка, культуры и самосознания.

Этнокультурное развитие корейской общины в России и США во многом определялось характером расселения корейских иммигрантов.

Корейцы в России до конца XIX в. сохраняли свой образ жизни, не стремясь к заимствованиям ни в быту, ни в пище, ни в одежде. Со временем стремление приобщиться к русской культуре стало достаточно высоким, особенно в местах их тесного взаимодействия с русским населением

Наиболее легко корейцы поддавались ассимиляции в городах и районах близких к приискам, где большинство корейцев понимали русскую речь, а многие говорили и писали на русском.

Языковое взаимодействие в диаспоре, билингвизм являются одним из важнейших компонентов их этнического сохранения и в тоже время включения в новое общество как самостоятельного образования. Родной язык, в максимальной степени, содействует утверждению и укреплению потребности в том, чтобы корейцы находились и проявили себя в составе принимающего общества. Для сохранения и укрепления своего языка, а так же традиций и культуры в целом корейцы создавали в России школы, храмы, больницы, открывали театры, клубы, издавали газеты и т.д. Везде, где концентрировалось большое количество корейцев, образовывались корейские школы, где языком обучения был корейский.

В общей сложности с 1868 г. по 1905 г. на территории российского Дальнего Востока было открыто 35 школ. В селениях Нагорное, Новая Деревня, Краббе, Фаташи в 1897 г. были открыты школы для мальчиков. Школы для девочек были открыты в Нижне-Адими, Нижне-Янчихэ. Так же несколько школ было открыто в Корсаковке, Синельниково, Пуциловке, в Сухановке, Брусье, Барановке, Казакевичево. Кроме того, в условиях царской России все существовавшие школы с русским языком преподавания для корейского населения служили, главным образом, интересам русификаторской политики царского правительства. Корейцы, стремясь сохранить свой язык, создавали "подпольные" школы с преподаванием в них на корейском языке. В 1921 г. Советом министров ДВР был принят закон "О реформе школы" по которому вводилась единая система образования. Для корейцев открывались новые школы с преподаванием на корейском языке, в русских школах организовывались классы, в которых преподавание велось на корейском языке. Создавались центры для обучения корейского населения чтению и письму. К середине 30-х гг. в дальневосточном крае действовали порядка 300 корейских школ и 2 педагогических училища, Владивостокский корейский педагогический институт. Корейские отделения имелись в Дальневосточном государственном университете, коммунистическом университете народов Востока и высшем коммунистическом сельскохозяйственном университете. Национальные школы не смогли стать значительным препятствием на пути ассимиляции и социокультурной интеграции корейцев с русскоязычным населением края.

Наряду с языком важнейшее значение для устойчивой жизни этноса имеют специфические элементы его культуры (обычаи, национальное искусство, литература, пресса, религия, нормы поведения и т.д.).

В пищевом рационе современных корейских семей наблюдается определенное смешение традиционного и заимствованного.

Образ жизни и национальные обычаи проживающих на территории советской России корейцев, претерпели кардинальные изменения. Обряды жизненного цикла отмечаются до сих пор, с соблюдением некоторых элементов национальных традиций, но с упрощением и сокращением части обрядов. В основном, в настоящее время остается только внешняя форма ритуала.

В корейской диаспоре произошли изменения в опорных компонентах антропо-нимической модели (именника) - фамилии, (сон) наследственного имени, индивидуального имени (мс'н ирым). За пределами Кореи, в диаспоре на антропонимическую модель корейцев оказала влияние преобладающая языковая среда.

Намного медленнее аккультурация происходила в брачных отношениях и семсй-но-бытовой сфере, где через традиции, обычаи и обряды осуществлялись воспитание и приобщение подрастающего поколения.

С самого начала своего переселения на территорию России корейцы охотно и добровольно шли на крещение. Для них переход в русскую православную веру, принятие русского образа жизни было согласием на полный переход в русское подданство и отказом от их прошлых конфуцианских, буддийских и языческих верований. Однако нельзя говорить о том, что они полностью отказывались от многовековой традиции буддийско-конфуцианского прошлого. Религия служила для них путем более близкого и удачного взаимодействия с местным христианским (православным) населением и властями.

Одним из показателей результатов социальной интеграции корейских иммигрантов служат выдающиеся личные успехи корейцев в различных сферах жизни России. Немало талантливых выходцев из числа российских корейцев стало учеными, архитекторами, скульпторами, инженерами, экономистами, спортсменами.

Корейцы в США пытались изначально придерживаться своих традиций и сохранить свой образ жизни. Однако сохранить отдельную этническую идентичность корейцам было довольно сложно, в силу их малочисленности в начальный период переселения в США и не компактного проживания.

Процесс аккультурации ранних корейских иммигрантов, восприятие английского языка, освоение американской культуры особенно успешно происходил через систему образования. Традиционное почтительное отношение к учебе, стремление и возможность родителей дать образование детям характерно для корейцев США.

Иммигранты из Кореи старались сохранять традиционные обряды и обычаи в повседневной жизни, так же как и праздничные обряды, сохранять свою этническую изолированность. В последующие годы отмечалось нарушение данной изоляции. Характеризовалось это сближением корейцев с другими народами. Одним из показателей такого сближения являются этнически смешанные браки. Чем дольше они живут в США, тем больше степень их приспособления к американскому образу жизни. При этом, независимо от возраста и срока пребывания в США корейцы в основном придерживаются традиционных культурных норм сыновней почтительности.

Поддержанию корейской национальной культуры и языка способствует сеть корейско-язычных и двуязычных средств массовой информации. Корейские церкви также стали одной из важнейших этнических организаций для первых корейских иммигрантов. Они помогали им поддерживать общение с соотечественниками, при корейских церквях находились центры национального движения за независимость Кореи, многие из руководителей которых были христианами.

Новое поколение корейских иммигрантов в США стало более свободомыслящим, чем первые иммигранты. Для представителей нового поколения корейских переселенцев характерны не только усвоение американского образа жизни, переход на английский язык, но и отход от этнической эндогамии.

Корейская диаспора в США испытывала воздействие и процессов, препятствовавших их интеграции в американское общество. Расовая дискриминация, политические ограничения по отношению к корейцам как к подданным Японии, а также, задачи восстановления независимости Кореи способствовали сохранению корейцами своего этнического самосознания и существованию корейской диаспоры как этнической общности.

Культурная ассимиляция видна в области антропонимии американских корейцев, а признаком аккультурации корейцев в США можно считать принятие ими христианства. В первой половине XX в. большая часть корейцев в США являлись христианами

(пресвитериане, методисты, протестанты), что, несомненно, оказывало положительное влияние на интеграцию корейского населения в принимающее общество США.

История корейской диаспоры в США относительно коротка по сравнению с другими этническими меньшинствами, которые прибыли в США из Европы или Восточной Азии в конце XIX в. Численность корейских иммигрантов 50-60-х гг. XX в. и корейцев второго поколения недостаточно велика, чтобы ощущать значительного их присутствия в крупном бизнесе или престижных слоях американского общества. Однако некоторые представители первого и второго поколения корейских иммигрантов добились благодаря своему трудолюбию неплохих результатов. Сегодня корейцы играют немаловажную роль в культурной, политической и экономической жизни России и США. Аккультурация части корейцев не привела к существенному повышению их социального статуса.

Социокультурные процессы в корейской диаспоре протекали преимущественно в адаптационной форме для первого поколения и этноинтеграционной форме для последующих поколений. Корейская диаспора представляет собой этнорасовую общность, подвергшуюся заметным изменениям по сравнению с материнским этносом. В Заключении подведены основные итоги диссертационного исследования, сделаны выводы и обобщения.

Большую роль в формировании национального состава США и России играли миграционные процессы, привлечение в эти страны в числе других иностранцев и корейцев для освоения слабозаселенных (в России) и для восполнения рынка дешевой рабочей силы (США).

Эмиграция корейского населения имела четыре основных направления: Китай, Япония, Россия, США.

К объективным факторам формирования корейской общины вне Кореи в XIX -XX вв. можно отнести:

1) политическую и экономическую ситуацию в Корее, вызвавшую эмиграцию корейцев, основную массу которых составляли крестьяне;

2) природно-географические и климатические условия Дальневосточного края России и Гавайских островов, куда направлялись первые переселенцы;

3) отношение к корейцам российских (советских) и американских властей, определявших или определяющих политику, от которой зависело положение корейской диаспоры.

В целом же формирование и эволюция корейской диаспоры в изучаемых странах обусловлено общими закономерностями исторического процесса, особенностями и новыми тенденциями социально-экономического, политического развития Кореи, России, США в рассматриваемый период.

Историю формирования корейской диаспоры на территории России можно разделить на несколько этапов: 1. первый этап - стихийная, нерегистрируемая иммиграция 1863 -1870 гг.; 2. второй этап - учётно-регулируемая иммиграция 1870 -1884 гг.; 3. третий этап - ограниченная (по квотам) иммиграция 1884 - 1905 гг.; 4. четвертый (1905 - 1910 гг.), пятый (1910 -1917 гг.) и шестой (1917 г. - 30-е гг. XX в.) этапы. Для трех последних особенно характерна политическая иммиграция, зачастую нелегальная, но с сохранением, как и на предыдущих этапах, социальных, экономических и военных побудительных факторов.

История переселения корейцев в США позволяет ввести и обосновать четырехступенчатую периодизацию: 1. Начальный этап (стихийная, малочисленная, состоящая из студентов, политических беженцев и торговцев иммиграция (1883-1901 гг.); 2. этап официальной иммиграции (массовая, регулируемая трудовая иммиграция (1902-1905 гг.); 3. этап полуофициальной иммиграции (малочисленной, частью политической, не-

легальной иммиграции (1905-1940 гг.); 4. этап послевоенной строго регулируемой законами США иммиграции (1950-х гг.) и гражданства корейцев.

Корейская иммиграция в США началась как организованный ввоз дешевой рабочей силы на Гавайские острова. Постепенно она стала непрерывной и массовой, главным образом трудовой. На территорию же Дальнего Востока России переходили жители приграничных сельских районов северных провинций Кореи. Тем самым корейская община в России состоит большей частью из иммигрантов, переселившихся на территорию Дальнего Востока России еще до 30-х гт. XX в. и их потомков. На территорию российского Дальнего Востока корейцы переходили целыми семьями из числа посезонных работников, а также постоянных поселенцев.

В 1937 - 1938 гг. компактность расселения корейцев в СССР была разрушена вследствие необоснованных репрессий и насильственного их переселения с Дальнего Востока на территорию республик Средней Азии и Казахстана. С середины 50-х гг. корейцам было разрешено вернуться на Дальний Восток и в Приморье. Однако основная их часть осталась в Средней Азии и Казахстане. В 70-80-х гг. XX в. началась иммиграция корейцев на Северный Кавказ, в Ростовскую область, в Краснодарский и Ставропольский края, а позже - в центральные районы России. Часть же корейцев, живших на Сахалине, длительное время были лишены прав гражданства.

Анализ общественной деятельности корейцев в США и России показывает место корейской этнической общины, как постоянного компонента в эшнодемографической, социально-экономической, политической и культурной жизни в этих странах. Под воздействием инноваций в языке произошли изменения в опорных компонентах ан-тропонимической модели (именника) корейцев. Наиболее стойко традиционные чер|ы сохраняются у американских и российских корейцев в пище. Элементы традиционного быта сохраняются и в семейных отношениях.

Современная корейская диаспора в США представляет собой неоднородное этническое сообщество. Наряду с неоднородностью состава корейскую диаспору в США характеризует неравномерное по компактности расселение и даже "рассеяние" по территории страны. Ее расселение можно представить в виде множества местных городских земляческих корейских общин, сконцентрированных вокруг корейских протестантских церквей. К настоящему времени функции общественных и религиозных организаций корейских иммигрантов стали значительно разнообразнее.

Корейцы активно участвуют в политической и культурной жизни в России и США, они добились заметных успехов в разных сферах деятельности - в науке, культуре, искусстве, спорте, образовании.

Национальные особенности, стереотип поведения, форма и темпы адаптации приводят к неравномерному участию корейских этногрупп в жизни двух стран. Существует тесная связь между профессиональной, культурной и политической адаптацией американских и российских корейцев, что позволяет сделать вывод об отсутствии жесткой зависимости между количественными характеристиками этнической группы и ее общественно-политической активностью. Ныне наблюдается подъем национального самосознания американских и российских корейцев, что сопровождается возросшим интересом их к родному языку и к истории Кореи. В России к этим аспектам добавляются история советских корейцев, интерес к народным обычаям, традициям, праздникам. Остро встает вопрос о сохранении и возрождении корейского языка, восстановлении его преподавания в средних школах в районах нынешнего компактного рассеяния корейцев, создания кружков по изучению языка и т.п.

Приложением к тексту работы являются статистические таблицы и карты.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Фаттахова Е.Н. Характерные черты и изменения в обрядах жизненного цикла у корейцев Юга России // Северный Кавказ в условиях глобализации: Тезисы Всероссийской научно-практической конференции. Майкой, 2001. С.194-197. (0,2 п.л.)

2. Фаттахова Е.Н. Динамика роста численности и расселения корейцев в Российской империи. // Голос минувшего: Кубанский исторический журнал. Краснодар, 2001. №1-2. С. 57-61 (0,5 п.л.)

3. Фаттахова Е Н. Основные направления деятельности корейских общественных организаций на территории России в XX в. // Грани: Ежегодник факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ. Краснодар 2002. С. 188-195. (0,4 п.л.)

4. Фахтахова Е.Н. Причины формирования корейской диаспоры и ее адаптация в США // Мир Востока 2002: Ежегодник факультета востоковедения Института экономики и права. Краснодар, 2002. С.57-61. (0,5 п.л.)

5. Фаттахова Е.Н. Деятельность американских и русских христианских миссий в Корее в конце XIX - начале XX вв.//Мир Востока 2003: Ежегодник факультета востоковедения Института экономики и права. Краснодар 2003. С.76-82. (0,7 п.л)

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 247 от 9.03.2004 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 699-551.

»-47 19