автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему: Корпоративная социальная политика современных российских предприятий: модели и практики
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Долгорукова, Ирина Владимировна
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования оптимальной модели корпоративной социальной политики предприятий.
1.1.Концептуальные подходы к изучению корпоративной социальной политики предприятия.
1.2. Структура и функции корпоративной социальной политики.
1.3 Основные модели корпоративной социальной политики зарубежных и российских предприятий.
Глава 2. Социальные практики реализации корпоративной социальной политики предприятий в современной России.
2.1 Основные направления реализации корпоративной социальной политики современных российских предприятий.
2.2. Стандартизация корпоративной социальной политики современных российских предприятий.
2.3. Современные подходы к формированию социальной отчетности предприятия.
Глава 3. Основные факторы и направления корпоративной социальной политики предприятий.
3.1 Внешние и внутренние факторы корпоративной социальной политики предприятия.
3.2. «Взаимовыгодная модель» корпоративной социальной политики предприятия
3.3. Основные направления совершенствования корпоративной социальной политики российского предприятия.
Введение диссертации2011 год, автореферат по социологии, Долгорукова, Ирина Владимировна
Актуальность темы исследования. Решение социальных задач в современном российском обществе приобретает первостепенное значение. Однако в условиях экономического кризиса Российское государство не в состоянии выполнить все свои социальные функции. Предпринимательство может стать новой активной силой, способной наравне с государством нести бремя социальной ответственности как по отношению к своим сотрудникам, так и по отношению к окружающему сообществу в целом. Однако в условиях нестабильной экономической ситуации многие предприятия озабочены, прежде всего, собственным выживанием и сохранением прибыльности. Между' тем, развитие социальной инфраструктуры региона и социальная защищенность сотрудников предприятия - это важнейшие факторы стабильности любой компании. I
В результате длительного и непрерывного процесса капиталистического развития' в западных странах сформировалась сложная и сбалансированная система регламентации взаимоотношений частного предпринимательства, власти и общества в сфере реализации социальных программ. В настоящее время в разных странах участие бизнеса в решении социальных проблем либо жестко регулируется в рамках действующего коммерческого, налогового, трудового, экологического законодательства, либо осуществляется добровольно, под воздействием установленных стимулов и льгот. В России'этот процесс находится на начальных этапах становления и происходит в условиях господствующих позиций государства, крайне слабого развития институтов гражданского общества и олигархического развития бизнеса.
В условиях посткризисного периода предъявляются новые требования в части развития корпоративной социальной политики предприятий. На первый план выступает важность трехстороннего взаимодействия государства, бизнеса и общества в поисках выхода из кризисной ситуации. Очень вероятно, что сложившиеся представления об устойчивом развитии, корпоративной ответственности, ответственности других субъектов общества будут претерпевать изменения, существующие приоритеты потребуют уточнения, появятся новые аспекты. В сложившихся современных условиях усиливается необходимость оптимизации расходов, корректировки взятых обязательств с учетом реальных возможностей компаний. Важно, чтобы принимаемые компаниями решения были обоснованы, понятны внешнему окружению и сопровождались мерами по смягчению возможных негативных последствий.
Сегодня важно понимать, как формируются нормы, ценности и приоритеты в области корпоративной социальной политики, каковы основные критерии социально ответственного поведения компаний, в какой степени они отражают корпоративную культуру данного предприятия.
Таким образом, необходимость анализа процесса формирования корпоративной социальной политики предприятий в современной России вызвана, с одной стороны, возрастающей социальной нагрузкой на крупный и средний бизнес и с другой — пассивностью и незаинтересованностью предпринимателей в развитии социальной политики.
Состояние научной разработанности темы диссертации.
Осмысление теоретических и практических проблем корпоративной социальной политики в трудах современных российских ученых представлено довольно широко. В последние годы в рамках социологической науки появилось немало работ, посвященных разработке этой проблемы. В этих работах среди прочих научных положений обозначается и роль предпринимательства в социально-экономических преобразованиях в российском обществе. Были проведены исследования по раскрытию некоторых аспектов проблемы социальной ответственности предприятий.
Значительный вклад в развитие представлений о корпоративной социальной политике внесли работы по теории управления организацией таких западных ученых, как А. Файоль, Л. Урвик, Э. Мейо, Ф. Ротлисбергер, Ч. Бернард, Г. Саймон, Дж. Марч, Ф. Тейлор, А. Этциони, У. Эшби. В отечественной науке эффективно развивается такое направление исследований, как социология управления организацией. Оно широко представлено в работах таких российских ученых, как Д.М. Гвишиани, В.Г. Подмарков, Н.И. Лапин, Е.М. Бабосов, H.A. Крутиков, О.И. Шкаратан, В.Н. Иванов, A.A. Зворыкин, А.И. Пригожин, O.A. Уржа, JI.A. Калиниченко, В.Н. Шаленко, С.С. Фролов и другие.
Необходимо выделить такое научное направление, как социология политики, основные положения которого могут использоваться при анализе корпоративной социальной политики предприятия. Эта отрасль социологического знания начала разрабатываться такими западными социологами, как М. Вебер, Д. Белл, Дж. Берджесс, Р. Михельс, Д. Белл, Э. Гидденс, И. Шумпетер, JI. Гумплович. В отечественной социологии наибольший вклад в развитие этого направления внесли М.М. Ковалевский, М.Я. Острогорский, Б.Н. Чичерин, П.А. Берлин, Ю.С. Гамбаров. Современные российские социологи активно исследуют также проблемы эффективного функционирования социальной политики государства и организации. Данная тематика широко представлена в работах таких ученых, как Е.Г. Андрющенко, В.Н. Бобков, Ф.М. Бурлацкий, И.А. Григорьева, Ю.Е. Волков, A.B. Дмитриев, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, В.И. Левашов, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов,
B.В. Радаев, Ж.Т. Тощенко, Ф.И. Шарков и др.
Основы социологических подходов к изучению экономических систем заложены в трудах М. Вебера, К. Маркса, В. Зомбарта, И. Шумпетера, Р. Катильтона, Ж.Б. Сея, Г. Зиммеля, Д. Маклеланда, И. Валлерстайна,
C. Хантингтона, 3. Баумана и др. Корпоративная социальная ответственность стала объектом исследования зарубежных социологов во второй половине XX века. В зарубежной науке теории корпоративной социальной ответственности отражены в рамках концепции «корпоративного эгоизма», теории просвещенного эгоизма, современных подходов, основанных на признании добровольного участия компании в решении социальных проблем.
Проблемы социальной ответственности предпринимательства и социальной политики предприятий привлекли к себе особое внимание с началом экономического развития и роста числа предприятий в современной России. Они нашли свое отражение в трудах таких российских ученых, как В.В. Арутюнов, Г.Т. Галиев, З.Т. Голенкова, A.A. Деревянченко, И.Ю. Беляева, O.A. Блинов, С.Ф. Гончаров, H.A. Кричевский, Т.Н. Юдина, А.Ю. Чепуренко и других.
Тематика корпоративной социальной ответственности широко представлена в диссертационных трудах российских ученых-экономистов. Можно выделить целый ряд интересных направлений: развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия; социально-экономическая ответственность бизнеса; теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности; проблемы оценки организации корпоративной социальной ответственности на предприятиях и т.д.
Заметный вклад в разработку проблем социальной ответственности предпринимательства внесли российские социологи. Развивается до недавнего времени считавшееся новым направление — экономическая социология. В его рамках работают такие известные российские ученые, как С.А. Арутюнян, М.А. Буданова, Ю.В. Веселов, H.H. Зарубина, В.В. Радаев, В.А. Симхович, Э.Н. Фетисов, Л.Д. Чернышова, Ф.Э. Шереги, И.Г. Яковлев.
Набирает силу новое исследовательское направление - социология предпринимательства. Заслуга разработки этого направления принадлежит таким российским ученым, как A.JI. Маршак, Н.Я. Павлюк, С.Н. Рохмистров, И.М. Бунин и др. В их работах дана характеристика предпринимательства как социального института, базирующаяся на констатации первичности фактора потребностей в зарождении и развитии этого сложного социально-экономического феномена. Кроме этого, ими была проделана работа по разработке концепции социологии предпринимательства как специального научного направления в социологии, где малое предпринимательство выделено в качестве одного из агентов предпринимательской деятельности.
Вопросы становления корпоративной социальной политики предприятий в нашей стране рассматривались в работах H.A. Волгина, А.Е. Чириковой,
А.Р. Турсуновой, А.Н: Аверина, Г.Л. Тульчинского, Т.Ю. Сидориной, П.В. Романова, В.В. Яковлевой.
Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный объем знаний по проблемам корпоративной' социальной политики, и проведено множество- социологических исследований; на тему развития социальной ответственности предпринимательства; в нашей стране;; целостный социологический? анализ: проблем; формирования корпоративной? социальной; политики предприятий в современном российском? обществе- пока1 еще не был; проведен.
Цель, диссертационной: работы — на основе: анализа, эффективности социальных практик современных российских; предприятий! сформировать^ модель корпоративной социальной политики, способствующую их инновационному развитию. В соответствию с целью в* ходе: исследования поставлены;следующие;основные задачи::
• на основе конструктивно-критического анализа-отечественных, и зарубежных;; парадигм- и концепций корпоративной социальной политики- предприятий обосновать базовые идеи и принципы анализа и построения модели корпоративной социальной политики;
•выявить структуру и функции корпоративной социальной политики, построить систему показателей эффективности корпоративной социальной политики;
•выявить специфику моделей корпоративной социальной политики современных зарубежных и российских предприятий;
•выявить основные направления* совершенствования* корпоративной социальной политикисовременного российского предприятия;
•выявить основные принципы; стандартизации корпоративной; социальной политики предприятия;
•проанализировать специфику социальной отчетности как показателя успешности корпоративной социальной политики российского предприятия;
•определить основные факторы, оказывающие влияние на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий;'
•на основе анализа социальных практик реализации корпоративной социальной политики в современной России выявить инновационную-модель корпоративной социальнойполитики предприятия;
•дать рекомендации, направленные на' прогрессивное развитие корпоративной1 социальной-политики как социального института в современной России.
Объектом исследования является корпоративная социальная^ политика российских предприятий.
Предмет исследования — модели- и социальные практики реализации корпоративной социальной политики в современной России;
Теоретико-методологические основы исследования. При* выработке исследовательской концепции использованы идеи отечественных и зарубежных ученых по экономической социологии, социологии- предпринимательства; социологии^ труда. В' работе использованы: теория* социального действия и рациональности М. Вебера, концепция взаимозависимости экономических, социальных и структурных явлений Ф: Хайека, теория- социального государства, социологические концепции предпринимательского поведения Й. Шумпетера, В. Зомбарта, И. Кирцнера и др. Междисциплинарный характер исследований обусловил и опору на фундаментальные разработки не только социологического характера, но и правового, социально-психологического, организационного и т.д.
Методологический компонент диссертационного исследования представляет собой системный подход к анализу корпоративной социальной политики, при котором последняя.понимается как одно из важнейших условий социального развития современной России. Изучение развития корпоративной социальной политики может предполагать применение структурно-функционального и институционального подходов.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, федеральные и региональные программы и другие нормативные и аналитические документы органов исполнительной и законодательной власти, информация на тему корпоративной социальной политики и ответственности, опубликованная в периодической печати, а также статистические материалы и аналитические работы международных организаций и всероссийских исследовательских центров.
Эмпирическую базу составили исследования, проведенные под руководством или с участием автора:
•«Корпоративная социальная политика современных российских предприятий» (2011 г.). Исследование проведено в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры России на 20092013 гг.». Опрошено 1512 сотрудников и 200 руководителей крупных и средних российских предприятий. Признаки репрезентации: организационно-правовая форма предприятия, сфера деятельности предприятия. (Руководитель НИР: Долгорукова И.В.);
• «Организация работы по обеспечению безопасности труда на малых предприятиях» (2008 г.). Исследование выполнено по заказу Министерства труда и социального развития РФ. Опрошено 1360 респондентов - работников и руководителей малых предприятий пяти Федеральных округов. Признаки репрезентации: сфера деятельности предприятия, организационно-правовая форма предприятия. (Руководитель НИР: Осадчая Г.И.)
• «Социальная ответственность малого бизнеса в современной России» (2006 г.). Опрос проводился при поддержке Центра предпринимательства и малого бизнеса Академии народного хозяйства РФ. Опрошено 300 экспертов, руководителей малых частных предприятий. (Руководитель: Долгорукова И.В.); 9
• «Развитие малого предпринимательства в-России» (2003 г.). Опрошено 100 экспертов, руководителей малых частных предприятий в г. Москве, членов Российской ассоциации развития малого предпринимательства и Торгово-промышленной палаты РФ. Использовался метод анонимного формализованного опроса. (Руководитель: Долгорукова И.В.);
Научная новизна диссертационного исследования:
• на основе конструктивно-критического анализа отечественных и зарубежных парадигм и концепций корпоративной, социальной политики предприятий обоснованы базовые идеи и принципы построения модели корпоративной социальной политики;
• определены структура и функции- корпоративной» социальной политики, построена система, объективных и субъективных показателей эффективности I корпоративной социальной политики предприятия;
• выявлена специфика моделей, управления корпоративной социальной политикой предприятия за рубежом и в< современной России;
• - определены основные направления, корпоративной» социальной- политики предприятия, специфика их упорядоченности;
• обоснованы основные принципы стандартизации корпоративной* социальной политики современных российских предприятий;
• проанализирована специфика социальной' отчетности, по результатам корпоративной социальной политики российского предприятия;
• определены основные факторы, оказывающие влияние на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий;
• на основе анализа социальных практик реализации корпоративной социальной политики современных российских предприятий обоснована авторская- социолого-управленческая1 концепция «взаимовыгодной» модели корпоративной социальной политики;
• на основе социологических исследований, проведенных под руководством или с участием автора, даны социологические рекомендации,
10 направленные на прогрессивное развитие корпоративной социальной политики как социального института в современной России.
В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
• конструктивно-критический анализ отечественных и зарубежных парадигм и концепций корпоративной социальной политики предприятий позволил сделать вывод о том, что к базовым принципам построения модели корпоративной социальной политики можно отнести: рассмотрение корпоративной социальной политики как основной части общей системы управления организацией, относящейся к социальной сфере; признание хозяйственной деятельности индивида социальным действием только в случае, если при распоряжении экономическими благами во внимание принимаются другие индивиды; учет проблем взаимодействия- предприятия и внешней среды, в качестве которой могут выступать общество, государство, общественные и предпринимательские объединения; учет норм корпоративной культуры при разработке основных направлений социальной политики предприятия;
• структура корпоративной социальной политики включает в себя следующие элементы: нормы и принципы отношений между сотрудниками предприятия и его руководством, а также между предприятием, государством и обществом; установки и образцы поведения, определяющие действия руководства предприятия по решению социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его; корпоративная культура и другие. К функциям корпоративной социальной политики можно отнести воспроизводство общественных отношений; интеграцию общественных систем; регуляцию экономических и социальных отношений; упорядочение социальных отношений. Было выделено две группы показателей, с помощью которых можно измерять эффективность корпоративной социальной политики предприятия: объективные и субъективные показатели. К объективным показателям относятся следующие: участие предприятия в решении социальных проблем; социальные гарантии работникам; эффективность кадрового менеджмента; корпоративная культура предприятия; социальная репутация компании. К субъективным показателям относятся: удовлетворенность сотрудников предприятия реализацией корпоративной социальной политики в целом; оценка работы профсоюзной организации; удовлетворенность возможностями социального страхования на предприятии; оценка возможностей получения путевок в санатории и дома отдыха; оценка сотрудниками возможностей повышения квалификации на предприятии, возможностей карьерного роста; удовлетворенность климатом в коллективе, системой менеджмента предприятия; оценка социальной деятельности предприятий в СМИ;
• анализ зарубежных моделей реализации корпоративной социальной политики показал наличие в современной международной предпринимательской среде трех основных моделей такой деятельности. Первая модель - «традиционного конфликта» - характеризуется присутствием неразрешимых противоречий между отношением компании- к прибыли и соблюдением ею экологических норм. Принимаемые решения<■ создают отрицательный облик предприятия и требуют, чтобы, государственная политика или другие корректирующие рынок вмешательства восстановили социально-оптимальное равновесие. Вторая модель — «социально-ответственных инвестиций» — представляет идеологию' большинства компаний, которые рассматривают экологическую целостность и здоровье сообщества как средства достигнуть большей прибыли. Третья^ модель — «социальных достижений» — объясняет идеологию фирм, которые приняли обязательства1 к экологическим и социальным целям без свидетельства, что корпоративное гражданство приводит к материальной финансовой прибыли. С учетом критериев эффективности моделей корпоративной социальной политики можно считать наиболее эффективными две последние модели. По источникам регулирования и практике российский вариант корпоративной социальной политики характеризуется преимущественным участием крупных компаний, использованием социальных программ в качестве инструмента формирования социальной репутации, отсутствием системных механизмов ее регулирования, использованием советского опыта реализации предприятиями социальных программ и проектов;
• в качестве основных направлений корпоративной социальной политики можно выделить такие, как организация взаимодействия с государством, содействие социокультурному развитию, обеспечение природоохранной деятельности, деловое партнерство, формирование социально-трудовых отношений. Организация взаимодействия с государством предполагает, прежде всего, соблюдение правовых основ, в деятельности компании, формирование прозрачной и открытой финансовой отчетности. Содействие социокультурнрму развитию предполагает максимальное участие компании в создании благоприятной социальной обстановки в сообществе, ее окружающем. Обеспечение природоохранной деятельности включает в< себя- продуманную экологическую политику предприятия; заботу о ненанесении вреда окружающей среде. Деловое партнерство как элемент корпоративной-социальной политики предполагает соблюдения профессиональных стандартов деятельности, финансовой ответственности перед партнерами по бизнесу. Формирование, социально-трудовых отношений на предприятии базируется на обеспечении занятости населения, предоставлении социальных гарантий сотрудникам предприятия; обеспечении достойной заработной платой, содействии обучению и формированию квалифицированных рабочих кадров; жилищном кредитовании и других видах деятельности;
• процесс стандартизации корпоративной социальной политики в, нашей стране реализуется сегодня в соответствии со следующими принципами: изучение и реализация опыта применения, международных стандартов корпоративной социальной ответственности ИСО и разработка отечественных стандартов КСО с учетом международного опыта и российской специфики. При разработке российских стандартов корпоративной социальной политики необходимо учитывать специфику современного этапа развития института предпринимательства в России. Это предполагает разработку таких направлений стандартизации, как: утверждение принципов честного, цивилизованного бизнеса; отказ от коррупционных принципов взаимодействия бизнеса и власти; этичное взаимодействие с партнерами; прозрачность способов и принципов производства товаров; содействие демонополизации производства товаров и услуг;
• социальная отчетность сегодня понимается: предпринимателями: не как элемент социально-ответственного поведения, а как компонент социальной репутации компании. Формирование социальной отчетности выступает одним из направлений брендинга предприятия. Бизнес-сообщество осознало необходимость предоставления ежегодных социальных отчетов, однако в нашей стране пока еще: нет, единых стандартов и каналов предоставления такой информации. Создание условий для предоставления социальной отчетности должно стать приоритетной; задачей для государства, общественных; и предпринимательских объединений. ,
• на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий оказывают влияние две группы факторов, определяющих эффективное функционирование корпоративной социальной политики, компании; Это; во-первых, внешние (объективные факторы), связанные с воздействием внешней среды на политику предприятия. Определить характер воздействия этих факторов можно через такие показатели, как оценка руководителями государственной поддержки предприятия, действующей системы налогообложения и т.п. Вторая группа факторов связана с деятельностью самого предприятия. Внутренние, или субъективные факторы могут оцениваться сотрудниками и руководителями предприятий. Характер воздействия этих факторов определялся через такие показатели, как экономическая стабильность предприятия; оценка работодателями и работниками деятельности профсоюзной организации, кадровая стабильность, удовлетворенность сотрудников реализацией основных направлений социальной политики на предприятии, оценка сотрудниками эффективности кадрового менеджмента;
• «взаимовыгодная» модель корпоративной социальной политики, построенная на взаимозависимости прибыли и корпоративных интересов внутренних и внешних стейкхолдеров предприятия, которые инвестируются за счет адресных социальных программ предприятия. Основными показателями эффективности функционирования такой модели корпоративной; социальной политики крупных и средних приятий являются следующие: производство качественной продукции и услуг для потребителей; создание привлекательных рабочих мест, выплата; легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала; неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.п.; построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами; эффективное ведение бизнеса, ориентированного на1 создание добавленной* экономической стоимости и рост благосостояния; своих акционеров; учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел; вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества;
• для обеспечения устойчивого? развития социального института предпринимательства в нашей стране и эффективного формирования норм корпоративной социальной политики предприятий необходима поддержка благотворительности на уровне налогового законодательства; организация на независимой площадке механизмов признания социальных инвестиций российских компаний на уровне СМИ; проведение регулярных экспертных консультаций с участием представителей бизнеса, общества и государства по вопросам социальной политики; проведение регулярных, более детальных исследований профиля общественного мнения в, отношении социальной ответственности предпринимательства , и формирование на их основе аналитических рекомендаций по выстраиванию общественных коммуникаций.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения смогут расширить теоретические основы исследования корпоративной социальной политики как социального феномена. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в области корпоративной социальной политики, для выработки управленческих решений по созданию системы социальной поддержки социально-ответственного поведения компаний. Они содержат также материал для инновирования учебных курсов по экономической социологии, социологии социальной политики, социологии труда и социологии предпринимательства.
Апробация диссертационного исследования; Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и международных научных конгрессах, семинарах и конференциях: на XI Международной конференции «Ломоносов-2004» (МГУ, Москва); на VII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва, июнь 2007); на XI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее: России» (Москва, ноябрь 2006); на XII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное: социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва, июнь 2007); на XV социологических чтениях «Социальные изменения и человек: социологический дискурс» (Москва, февраль 2008); на XV годичных научных чтениях «Научные школы РГСУ: основные концепты и перспективы развития» (Москва, апрель 2008); на XIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва; июнь 2008); на II съезде союза социологов России (Москва, июнь 2008); на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, октябрь 2008); на XVI Социологических чтениях «Россия: социальные изменения и социальное развитие» (Руза, март 2009); на
IX Международном социально-педагогическом конгрессе (Москва, июнь 2010); на XVIII Социологических чтениях «Социальные отношения в нестабильное время: угрозы, риски, модели оптимизации» (Руза, январь 2011).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративная социальная политика современных российских предприятий: модели и практики"
Заключение
По результатам комплексного исследования корпоративной социальной политики современных российских предприятий отметим следующее. Корпоративная социальная политика в нашей стране, как мы и ожидали, находится под воздействием многих ключевых факторов развития предпринимательства в целом: государственной поддержки, системы налогообложения, уровня консолидации предпринимательских структур, отношения общественного мнения и др. Однако влияние этих процессов оказалось более сложным, а научный инструментарий слабо подготовленным к анализу обозначенных выше явлений.
Анализ социальных практик реализации корпоративной социальной политики российских предприятий свидетельствует, с одной стороны, о широкой распространенности таких практик, с другой, о наличии множества социальных проблем, связанных с взаимодействием предпринимательства, государства и общества как субъектов, корпоративной социальной политики. Все это подтвердило наше предположение о том, что в нашей стране формируется новая система корпоративной социальной политики, однако этот процесс на данный момент не завершен в силу пока еще не четкого взаимодействия с внешней средой и невыполнения ряда актуальных социальных функций.
Сформулируем основные выводы:
1) Анализ основных подходов к изучению социальной политики показал, что в качестве субъекта ее реализации в основном рассматривалось государство. В современной социологии социальная политика рассматривается уже как деятельность, направленная на управление социальным развитием общества, удовлетворение материальных и культурных потребностей его членов и регулирование процессов социальной дифференциации общества базовыми целями социальной политики является достижение равновесия, стабильности, целостности и динамизма при наличии материальных ресурсов, соответствующих политических сил и социальной системы.
Таким образом, одной из базовых идей для построения модели корпоративной социальной политики выступает рассмотрение корпоративной социальной политики как составной части общей системы управления организацией, относящейся к социальной сфере.
Основы социологических подходов к изучению предпринимательского поведения заложены в трудах М.Вебера, К. Маркса, В!! Зомбарта и др. В основе этих теорий лежала попытка преодолеть односторонность экономического подхода к анализу предпринимательского поведения, когда в основу его закладывался принцип минимизации рисков и получения максимальной прибыли. Базовым для социологического подхода является положение о том, что хозяйственная« деятельность индивида только в том случае становится социальным действием, если при распоряжении экономическими благами во внимание принимаются другие индивиды. Однако в рамках данных подходов не учитывался фактор предпринимательских инициатив.
Теория* предпринимателя—новатора Й. Шумпетера определяет предпринимателя, прежде всего, как субъекта* поиска и реализации новых идей, при этом не учитывая, проблем взаимодействия! предприятия и внешней среды, в качестве которой могут выступать общество, государство; общественные и предпринимательские объединения.
Корпоративная, социальная ответственность стала объектом исследования зарубежных социологов во- второй половине XX века. В; зарубежной науке теории корпоративной» социальной ответственности отражены в рамках концепции «корпоративного эгоизма», теории пресвященного эгоизма, современных подходов, основанных на признании добровольного участия? компании в решении социальных проблем.
Теория «корпоративного эгоизма» представлена в основном в работах западных экономистов середины XX века. Впервые ее высказал нобелевский лауреат М. Фридман. Социальная деятельность корпораций и небольших компаний, по его мнению, должна быть обусловлена только одной основной целью — использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к увеличению прибыли. Социальная ответственность корпорации заключается в выпрлнении социальных обязательств, которые государство предъявляет к бизнесу. Американский экономист наиболее четко описал подход к реализации социальной политики, а главное произвел расстановку сил, направленных на достижения успеха, КСО. Тем не менее,, рассмотрение государства как основного субъекта и движущей силы корпоративной социальной политики не позволило Фридману увидеть значение общественного? запроса как основы конкуренции между компаниями; Не рассматривается ситуация, когда не государство; а сама: конкурентная- среда стимулирует копании участвовать в решении социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его.
Концепция; «пресвященного эгоизма» характеризует более поздние попытки* рассмотрения, социальной? деятельности компаний; в- западной^ литературе, ее основы, заложены; в трудах; американского экономиста М. Милтона. На первый план выходит тезис о том;, что текущее; сокращение прибыли; компании за счет социально-ориентированных трат создает благоприятное социальное: окружение: для компании, способствующее; устойчивому развитию- бизнеса. Проявление социальной- ответственности позволяет улучшить, имидж корпорации, отношения в коллективе, привлечь новых инвесторов; клиентов и помощников, увеличить, объемы, продаж продукции, стоимость акций корпорации на рынке: Однако данная? теория- е опровергает тезис М.Фридмаиа и Д. Хендерсона о рисковом характере корпоративной: социальной^ политики. Не учитывается роль, государства. Как субъекта способного минимизировать эти риски.
Для современного этапа изучения проблем; корпоративной социальной политики характерно; понимание социальной деятельности компании: как ее «добровольного участия» в решении социальных проблем. Суть концепции «добровольного участия» сводится: к тому, сто она признает добровольное стремление компаний участвовать в решении социальных вопросов. Согласно ей, общество предоставляет в распоряжение фирмы ресурсы, поэтому фирма должна учитывать интересы различных групп, а не только собственников. Однако усложнение общества и ,связанное с этим усложнение задач, стоящих перед управлением, в том числе и предприятием, ставят в качестве первоочередной проблемы переход к более высокоразвитым формам взаимодействия предприятия общества и государства. В частности учет норм корпоративной культуры компании при разработке основных направлений корпоративной социальной политики позволит ориентировать такую деятельности и на интересы общества и на интересы предприятия.
Таким образом, к базовым принципам построения модели корпоративной социальной политики можно отнести: рассмотрение корпоративной социальной политики как составной части общей системы управления организацией, относящейся к социальной сфере; признание хозяйственной деятельности индивида социальным действием только- в случае, если при распоряжении экономическими благами во внимание принимаются другие индивиды; учет проблем взаимодействия предприятия и внешней среды, в качестве которой могут выступать общество, государство, общественные и предпринимательские объединения; учет норм корпоративной культуры при разработке основных направлений социальной политики предприятия.
2) На основе критического анализа основных теоретических подходов к пониманию сущности КСП было дано новое определение, в соответствии с которым КСП понимается как одно из важнейших направлений деятельности предприятия призванное обеспечивать эффективное взаимодействие предприятия, общества и государства, создание системы социальных гарантий внутри предприятия, его участие в реализации социальных программ и мероприятий, формирование норм корпоративной культуры.
В ходе методологического анализа были определены основные факторы, оказывающие влияние на развитие КСП предприятия. Это совокупность внешних факторов, к которым можно отнести государственную поддержку, адекватность системы налогообложения, социальную защищенность предпринимательской деятельности, ее общественную оценку, консолидацию предпринимательской среды и так далее. К совокупности внутренних факторов можно отнести систему социальных гарантий для сотрудников предприятия, обучение и переквалификацию сотрудников, участие предприятия в реализации государственных социальных программ и так далее.
Как и любой социальный институт, корпоративная социальная политика имеет универсальные черты, без которых ее осуществление на конкретном предприятии было бы невозможно. Эти универсальные черты или элементы составляют структуру корпоративной социальной политики.
Структура корпоративной социальной политики включает в себя следующие элементы: нормы и принципы отношений между сотрудниками предприятия и его руководством, а так же между предприятием, государством и обществом; установки и образцы поведения, определяющие действия руководства предприятия по решению социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его; корпоративная культура, представляющая' собой совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации; специальные подразделения, отделы, выполняющие функции разработки и реализации норм корпоративной социальной политики на предприятиях; материальные средства предприятия позволяющие реализовать благотворительные, спонсорские и долгосрочные социальные программы.
К функциям корпоративной социальной политики как социального института можно отнести следующие: воспроизводство общественных отношений (корпоративная социальная политика направлена, прежде всего, на решение социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его, поэтому ее реализация позволяет поддерживать устойчивость основных общественных систем); интеграция общественных систем (реализация норм корпоративной социальной политики на предприятии способствует не только укреплению связей и контактов внутри предприятия, но и оптимизации взаимодействия предприятия и социума); регуляция экономических и социальных отношений (корпоративная социальная политика представляет собой систему управленческих воздействий, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия предприятия, общества и государства, создание и поддержание системы социальных гарантий внутри предприятия и решение социальных проблем вне его); упорядочение социальных отношений (процесс стандартизации корпоративной социальной политики позволяет определять общие принципы социальной деятельности предприятия, оптимизировать систему оценки такой деятельности).
Были выделены основные показатели, определяющие эффективное функционирование КСП на предприятии. Среди них: положение предприятия на рынке; участие предприятия в решении социальных проблем; социальные гарантии работникам; эффективность кадрового менеджмента; корпоративная культура предприятия; социальная репутация-компании.
Таким образом, анализ основных подходов к определению сущности корпоративной' социальной политики позволяет рассматривать ее как сложную систему взаимосвязанных компонентов, на формирование и процесс реализации которой оказывают влияние как внешние, так и внутренние факторы. Исследование основных факторов^ и моделей формирования корпоративной социальной политики предприятия даст возможность определить, как формируются нормы, ценности, и приоритеты в области КСП, каковы основные критерии социально-ответственного поведения компаний, в какой степени они отражают корпоративную культуру данного предприятия.
3) В мире существует несколько устоявшихся моделей корпоративной социальной политики, каждая из которых отражает тот общественно-экономический уклад, который^ исторически сложился в той или иной стране. Выделение наиболее эффективных компонентов и направлений развития такой деятельности за рубежом позволило определить приоритетные направления формирования оптимальной модели корпоративной социальной политики.
Американская модель инициируется самими компаниями и предусматривает максимальную самостоятельность корпораций в определении своего общественного вклада, но законодательно поощряет социальные инвестиции в выгодные для общества сферы через соответствующие налоговые льготы и зачеты, при этом государственное регулирование минимально. Роль государства заключается в принятии соответствующих законодательных и нормативных актов, рекомендаций и требований. Европейская модель в большей степени представляет собой систему мер государственного регулирования. Это проявляется, прежде всего, в том, что европейские политики придают большое значение поддержке разнообразных инициатив в области социальной ответственности бизнеса. Британская модель КСП сочетает элементы моделей США и Европы, но с существенным вовлечением всех общественных институтов (СМИ, государство, гражданское общество и т.д.) в процесс согласования общественных интересов, а также продвижения и поощрения лучших практик.
Однако нельзя забывать, что современная экономика является глобальной и наряду с национальными моделями более целесообразно рассматривать общемировые, глобальные стереотипы социально-ответственного поведения.
Модель «традиционный конфликт» заключает в себе разногласия в отношениях производства и окружающей среды. Решения таких компаний создают их отрицательный облик и требуют, чтобы государственная политика или другие регулирующие рынок вмешательства восстановили социально оптимальное равновесие. В рамках модели «социально-ответственные инвестицию> экологическая целостность и здоровье сообщества рассматриваются как средства достигнуть большей прибыли. Модель «социальные достиэюения» объясняет идеологию фирм, которые приняли обязательства по отношению к экологическим и социальным целям без свидетельства, что корпоративное гражданство приводит к материальной финансовой прибыли.
Формирование оптимальной модели корпоративной социальной политики для современной России, безусловно, должно основываться на учете особенностей и позитивного опыта дореволюционной и советской моделей социальной политики российских предприятий.
К характерным чертам дореволюционной российской модели корпоративной социальной политики относятся:
•ориентация на развитие долгосрочных проектов (приоритетные направления: культурные проекты, финансирование культурных учреждений, социальных центров, больниц,, школ, университетов);
•борьбах коррупцией (формирование атмосферы честного, ответственного перед государством предпринимательства, стремление отказаться от многолетней практики сращивания чиновничьей и предпринимательской среды);
•бессистемность социальной политики (предпринимательство как организованная сила никогда до революции не было организатором, улучшения^ положения рабочих, то, что создавалось в области социального обеспечения, делалось отдельными промышленниками и фабрикантами);
•отсутствие норм корпоративной социальной политики (в стране не было предпринимательских союзов и объединений, которые могли бы формировать единые инициативы в области благотворительности ли в области социальных гарантий)
К характерным особенностям советской модели корпоративной социальной политики можно отнести:
•идеологическую направленность (соотнесение целей- социальной политики конкретного предприятия и- государства; лозунги о единстве интересов работников предприятия и общества в целом);
•патернализм (проявления опеки, заботы предприятия о своих работниках, особенно в сфере распределения социальных благ, патронат социальных учреждений, шефство над школами, детскими садами и т.п.);
•тесное сращивание индустрии и социума (крупное советское предприятие зачастую становилось центром городской жизни, формируя вокруг себя особый социум, особое социальное поле; возникновение моногородов).
По источникам регулирования и практике российский вариант корпоративной социальной политики характеризуется преимущественным участием крупных компаний, использованием социальных программ в качестве инструмента формирования социальной репутации, отсутствием системных механизмов ее регулирования, использованием' советского опыта реализации предприятиями социальных программ и проектов.
Анализ существующих в мировой практике моделей корпоративной социальной политики показал, что участие бизнеса в. жизни общества либо жестко^ регулируется действующими коммерческим, налоговым, трудовым, и экологическим законодательством,, либо осуществляется самостоятельно под воздействием- специально созданных стимулов» и льгот. В первом случае государство устанавливает «коридор взаимодействия» бизнеса и общества, в котором, государственные механизмы наравне с гражданскими- структурами создают необходимые условия» для участия- бизнеса: в жизни общества. Во втором- случае государство, под давлением гражданских инициатив создает эффективные механизмы, стимулирования-бизнеса для осуществления вклада в общественное развитие. Таким образом, достигается работоспособная конструкция управления' обществом, в которой- четко, закреплены, роли отдельных сторон, меры их участия и взаимодействия.
4) К основным направлениям корпоративной- социальной политики предприятия относятся внутренняя' и внешняя- корпоративная социальная политика. Внешняя социальная политика компании включает такие направления как сфера- взаимодействия с государством, сфера социокультурного развития, природоохранная сфера деятельности и сфера делового партнерства. Внутренняя социальная политика компании должна базироваться на таких направлениях как обеспечение занятости населения, предоставление социальных гарантий сотрудникам предприятия, обеспечение достойной заработной платой, содействие обучению и формированию квалифицированных рабочих кадров, жилищное кредитование и другие.
В целом понимание основных направлений корпоративной социальной политики не должно ограничиваться включением в нее только гражданской и правовой ответственности предпринимателя. Предпринимательство как социальный институт является важнейшим социальным и экономическим субъектом российского общества.
К сожалению, это не вполне осознается самими предпринимателями. Наше исследование показало, что корпоративная социальная политика понимается ими в основном как ответственность перед наемными работниками своего предприятия. В то же время предприниматели игнорируют такие направления, корпоративной социальной политики, как благотворительность, выпуск качественной продукции, борьба с бедностью и так далее. Однако именно социальные проблемы* в стране, засилье контрафактной и некачественной-продукции и являются наиболее актуальными вопросами на сегодняшний день.
Приоритетной задачей государства, общественных организаций и научного сообщества должно стать формирование в предпринимательской среде наиболее полного понимания значимости социальноответственного поведения компании, включающего все его основные компоненты.
5) Немаловажным фактором развития корпоративной- социальной политики является так же стандартизация- процесса ее реализации. В1 России использование международных стандартов в области корпоративной социальной политики находится в стадии раннего развития, по крайней мере, так можно говорить о большинстве российских предприятий, которые представляют собой корпорации среднего бизнеса. Перед учеными и специалистами стоит задача построения сбалансированной системы показателей корпоративной социальной ответственности, которая позволит оптимизировать управление рисками организацию внутрикорпоративного менеджмента.
К основным направлениям стандартизации корпоративной социальной политики в нашей стране относятся следующие: изучение и реализация опыта применения международных стандартов корпоративной социальной ответственности ИСО и разработка отечественных стандартов КСО с учетом международного опыта и российской специфики.
При разработке российских стандартов корпоративной социальной политики необходимо учитывать специфику современного этапа развития института предпринимательства в России. Это предполагает разработку таких направлений стандартизации как:
•утверждение принципов честного, цивилизованного бизнеса; •отказ от коррупционных принципов взаимодействия бизнеса и власти; •этичное взаимодействие с партнерами; •прозрачность способов и принципов производства товаров; •содействие демонополизации производства товаров и услуг.
6) Был сделан вывод о том, что ежегодные социальные отчеты в последние годы приобретают все большую популярность как источник информации о корпоративной социальной политике предприятия. В качестве средств предоставления таких отчетов используются СМИ и глобальная сеть Интернет. В нашей стране эта тенденция появилась относительно недавно. Можно говорить о том, что процесс интернализации данной нормы в нашей стране до сих пор еще не завершен. Хотя представители бизнес-сообщества слышали о возможности формирования социальных отчетов, осознали такую необходимость, лишь немногие из них, в основном представители крупного бизнеса, реализуют эту норму на практике. Обнародование социальных отчетов скорее ориентировано на привлечение квалифицированных кадров, нежели клиентов.
Бизнес-сообщество сегодня осознало необходимость предоставления ежегодных социальных отчетов, однако в нашей стране пока еще нет единых стандартов и каналов предоставления такой информации. Создание условий для
210 предоставления социальной отчетности также может стать приоритетной задачей для государства, общественных и предпринимательских объединений.
7) На развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий оказывают влияние две группы факторов определяющих эффективное функционирование корпоративной социальной политики компании. Это, во-первых, внешние (объективные факторы), связанные с воздействием внешней, среды на политику предприятия. К ним можно отнести государственную поддержку предприятия в целом и его социальной политики в частности; законодательную базу ведения предпринимательской деятельности, систему налогообложения предприятий, консолидацию предпринимательской среды; социальную защищенность предпринимательской деятельности; экономическую и социальную стабильностью стране и т.п. Вторая группа факторов связана с деятельностью самого предприятия: Внутренние, или субъективные факторы могут оцениваться сотрудниками и руководителями предприятий. К ним относятся-такие факторы как экономическая успешность предприятия; эффективность* деятельности профсоюзной организации; кадровая стабильность на предприятии; эффективность кадрового1 менеджмента; удовлетворенность сотрудников реализацией основных направлений социальной политики^ на предприятии.
Важнейшим фактором развития- корпоративной социальной политики в нашей стране является система государственной поддержки предпринимательской деятельности. В ходе разработки программы исследования была выдвинута рабочая« гипотеза о том, что чем выше уровень государственной поддержки предприятия, тем более эффективно развивается корпоративная социальная политика^ предприятия. Результаты исследования подтвердили данную гипотезу. Однако большинство респондентов-руководителей крупных и средних предприятий отметили, что не ощущают на своем бизнесе никакой государственной поддержки. Приоритетными мерами государственной поддержки социальных инициатив признаются: льготная система налогообложения, льготная система кредитования и аренды помещений для социально-ответственных компаний.
Очень много проблем предпринимательства коренится в неадекватной и декларативной форме законодательных и нормативно-правовых актов федерального уровня. Можно говорить о том, что на тех предприятиях, руководители которых удовлетворены действующим законодательством в области регулирования предпринимательской деятельности, более эффективно убудут развиваться основные направления социальной ответственности. Поэтому эффективность законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, будет не только фактором развития предприятия как такового, но и фактором развития эффективной корпоративной социальной политики этого предприятия.
Такая же картина наблюдается и в связи с оценкой руководителями предприятий существующей системы налогообложения предприятий. Вполне естественно, что крупный и средний бизнес, являющийся основой для развития корпоративной социальной политики в нашей стране, несет на себе гораздо более тяжелое налоговое бремя, чем малый. Малое предпринимательство освобождено в нашей стране от оплаты таких налогов как подоходный, взносы в фонды медицинского и социального страхования и так далее. Крупный бизнес в силу больших прибылей и стабильности может и должен финансировать развитие социальной сферы. Однако многие специалисты отмечают, что существующее в России налоговое законодательство не учитывает многие виды деятельности компаний, в том числе и социальные инициативы.
Можно сказать, что с точки зрения предпринимателя именно государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать своих целей (максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты собственности и личности и т.п.). Большое значение имеет развитие позитивного самосознания предпринимателей исходя из принципов социальной ответственности и деловой этики. Представляется, что только в этом случае предприниматели могут вырасти в самостоятельную социальноактивную группу со специфическими общими интересами, способную стать опорой государства и неотъемлемым элементом гражданского общества.
8) Рассмотрение внутренних факторов развития КСП предприятия позволила определить те стороны работы самого предприятия, которые определяют эффективность социально-ответственного поведения предприятия. Естественно развитие корпоративной социальной политики предприятия в большей степени определяется перспективами и возможностями самого предприятия. Но те только ими. Удовлетворенность сотрудников своей работой, готовность работать больше и лучше во многом определяет эффективность развития предприятия по всем направлениям, в том числе и в области формирования корпоративной социальной политики.
Таким образом, вторая группа факторов связана с деятельностью самого предприятия. Внутренние, или субъективные факторы в ходе эмпирического исследования, проведенного нами в 2010г., оценивались сотрудниками и руководителями предприятий. Характер воздействия этих факторов определялся через такие показатели как эффективность деятельности профсоюзной» организации, кадровая стабильность, удовлетворенность сотрудников реализацией основных направлений социальной политики на предприятии, эффективность кадрового менеджмента, экономические возможности предприятия и т.п.
Было выявлено, что организационно правовая форма предприятия может воздействовать на формы методы и эффективность реализации корпоративной социальной политики предприятия. Например, это может выражаться в обеспечении права работников на вступление в профсоюзную организацию. Руководители государственных предприятий гораздо чаще, чем частных, санкционируют заключение коллективного договора с профсоюзом.
Государственные предприятия в большей степени реализуют стереотип корпоративной социальной политики советского времени, когда функции защиты персонала возлагались на профсоюзную организацию. Профсоюзная же организация в большей степени решала задачи защиты персонала от рисков, а не предоставления дополнительных благ. Внутренняя корпоративная социальная политика частных предприятий в большей степени нацелена на реализацию такого направления как корпоративная культура. Формирование сплоченности коллектива, разделяемых всеми сотрудниками корпоративных норм и ценностей очень важно с точки зрения руководителей частных предприятий для создания благоприятной социальной обстановки в компании. Такие новейшие методики менеджмента персоналии, как, например, система конфиденциального информирования, применяются на предприятиях крайне редко, причем реже всего это происходит на государственных предприятиях.
Немаловажное значение при создании и развитии внутренних направлений корпоративной социальной плотики играют экономические перспективы предприятия на рынке. Если предприятие развивается стабильно, то оно имеет больше возможностей по поддержке и развитию персонала.
9) На основе результатов качественных эмпирических исследований Case study, Breinstorming была разработана оптимальная модель функционирования корпоративной социальной ответственности крупных и средних бизнес-структур.
Такая «Взаимовыгодная модель» корпоративной социальной политики крупных и средних бизнес - структур ориентирована на прямо пропорциональную зависимость прибыли предприятия и социальных инвестиций в реализацию основных социальных программ. Для реализации этой модели компания разрабатывает и проводит в жизнь адресованные тем или иным участникам взаимодействия программы социально ответственных инициатив непосредственно в сфере экономической деятельности, а также в природоохранной и социальной сферах.
Основными показателями эффективности функционирования моделей корпоративной социальной политики крупных и средних приятий являются следующие: производство качественной продукции и услуг для потребителей; создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала; неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.п.; построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами; эффективное ведение бизнеса, ориентированного на создание добавленной экономической стоимости и роста благосостояния своих акционеров; учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в-практике ведения дел; вклад в формирование гражданского общества через- партнерские программы и проекты, развития местного сообщества.
Для развития крупного и среднего бизнеса в России, адекватного современным общемировым стандартам качества и успешности, необходимо создание эффективной модели корпоративной- социальной политики,, построенной на принципах социально ответственного ведения бизнеса.
10)>Можно говорить о-том, что эффективность корпоративной социальной политики российских предприятий не всегда, является высокой и- требует совершенствования существующих подходов? к управлению*, корпоративной социальной- политикой. Необходимость совершенствования; корпоративной социальной политики обусловлена следующими, факторами как конкурентная среда предприятия; необходимость привлечения квалифицированного-персонала, формирование социальной репу!ации компании, социальная ситуация в стране в целом.
Результаты проведенных нами эмпирических исследований позволили сформулировать, основные приоритетные направления- совершенствования корпоративной социальной политики предприятия. Направления совершенствования этой деятельности могут быть связаны как с внутренней, так и с внешней средой предприятия. К внешним направлениям совершенствования КСП относятся: программы и проекты, направленные на развитие социальной инфраструктуры, программы и акции по поддержке незащищенных слоев населения, программы по поддержке детей и молодежи, программы, направленные против распространения наркомании, спонсирование культурных программ, программы, направленные на развитие местного сообщества.
К внутренним направлениям совершенствования КСП предприятия относятся: развитие корпоративного социального страхования, развитие ипотечных программ, формирование рейтингов социальной политики и ответственности, совершенствование взаимодействия с профсоюзными организациями.
Активным субъектом ее реализации выступает так же государство, которое стимулирует корпоративную социальную политику через систему мер поддержки предпринимательской деятельности вообще и социально-ответственного поведения компаний в частности. На основе результатов эмпирических исследований, в ходе которых руководителям предприятий задавались вопросы о необходимой им государственной поддержке социальной ответственности, позволили сформулировать ряд приоритетных направлений государственного стимулирования корпоративной социальной политики. Среди них следующие: достижение соглашения между представителями, бизнеса и власти, снижение местного налогообложения, предоставление арендных преимуществ, моральное стимулирование, имиджевая поддержка социальной политики компаний, лоббирование интересов бизнеса при получении государственных и зарубежных заказов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпоративная социальная политика современных российских предприятий: модели и практики"
на правах рукописи
Ирина Владимировна Долгорукова
КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ: МОДЕЛИ И ПРАКТИКИ
Специальность 22.00.08 - социология управления
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук
1 О НОЯ 2011
Москва-2011
4858892
Работа выполнена на кафедре истории, теории и методологии социологии Российского государственного социального университета
Научный консультант-доктор социологических наук, профессор Юдина Татьяна Николаевна
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
Волгин Николай Алексеевич; доктор философских наук, профессор Голенкова Зинаида Тихоновна; доктор социологических наук, профессор Калиниченко Людмила Анатольевна
Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный
университет
Защита состоится 7 декабря 2011 г. в 12.00 на заседании диссертационного совета Д 212.341.01 при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, к. 2, зал заседаний диссертационных советов.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.
Автореферат размещён на сайте Российского государственного социального университета http://www.rgsu.net и на сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан « »_2011г.
И.О. ученого секретаря диссертационного совета, д.ф.н., доцент
И.В. Орлова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Решение социальных задач в современном российском обществе приобретает первостепенное значение. Однако в условиях экономического кризиса Российское государство не в состоянии выполнить все свои социальные функции. Предпринимательство может стать новой активной силой, способной наравне с государством нести бремя социальной ответственности как по отношению к своим сотрудникам, так и по отношению к окружающему сообществу в целом. Однако в условиях нестабильной экономической ситуации многие предприятия озабочены, прежде всего, собственным выживанием и сохранением прибыльности. Между тем, развитие социальной инфраструктуры региона и социальная защищенность сотрудников предприятия - это важнейшие факторы стабильности любой компании.
В результате длительного и непрерывного процесса капиталистического развития в западных странах сформировалась сложная и сбалансированная система регламентации взаимоотношений частного предпринимательства, власти и общества в сфере реализации социальных программ. В настоящее время в разных странах участие бизнеса в решении социальных проблем либо жестко регулируется в рамках действующего коммерческого, налогового, трудового, экологического законодательства, либо осуществляется добровольно под воздействием установленных стимулов и льгот. В России этот процесс находится на начальных этапах становления и происходит в условиях господствующих позиций государства, крайне слабого развития институтов гражданского общества и олигархического развития бизнеса.
В условиях посткризисного периода предъявляются новые требования в
части развития корпоративной социальной политики предприятий. На первый
план выступает важность трехстороннего взаимодействия государства,
бизнеса и общества в поисках выхода из кризисной ситуации. Очень вероятно,
что сложившиеся представления об устойчивом развитии, корпоративной
ответственности, ответственности других субъектов общества будут
претерпевать изменения, существующие приоритеты потребуют уточнения,
появятся новые аспекты. В сложившихся современных условиях усиливается
необходимость оптимизации расходов, корректировки взятых обязательств с
1
учетом реальных возможностей компаний. Важно, чтобы принимаемые компаниями решения были обоснованы, понятны внешнему окружению и сопровождались мерами по смягчению возможных негативных последствий.
Сегодня важно понимать, как формируются нормы, ценности и приоритеты в области корпоративной социальной политики, каковы основные критерии социально ответственного поведения компаний, в какой степени они отражают корпоративную культуру данного предприятия.
Таким образом, необходимость анализа процесса формирования корпоративной социальной политики предприятий в современной России вызвана, с одной стороны, возрастающей социальной нагрузкой на крупный и средний бизнес и с другой - пассивностью и незаинтересованностью предпринимателей в развитии социальной политики.
Состояние научной разработанности темы диссертации.
Осмысление теоретических и практических проблем корпоративной социальной политики в трудах современных российских ученых представлено довольно широко. В последние годы в рамках социологической науки появилось немало работ, посвященных разработке этой проблемы. В этих работах среди прочих научных положений обозначается и роль предпринимательства в социально-экономических преобразованиях в российском обществе. Были проведены исследования по раскрытию некоторых аспектов проблемы социальной ответственности предприятий.
Значительный вклад в развитие представлений о корпоративной социальной политике внесли работы по теории управления организацией таких западных ученых, как А. Файоль, JI. Урвик, Э. Мейо, Ф. Ротлисбергер, Ч. Бернард, Г. Саймон, Дж. Марч, Ф. Тейлор, А. Этциони, У. Эшби. В отечественной науке эффективно развивается такое направление исследований, как социология управления организацией. Оно широко представлено в работах таких российских ученых, как Д.М. Гвишиани, В.Г. Подмарков, Н.И. Лапин, Е.М. Бабосов, H.A. Крутиков, О.И. Шкаратан, В.Н. Иванов, A.A. Зворыкин, А.И. Пригожин, O.A. Уржа, Л.А. Калиниченко, В.Н. Шаленко, С.С. Фролов и другие.
Необходимо выделить такое научное направление, как социология политики, основные положения которого могут использоваться при анализе корпоративной социальной политики предприятия. Эта отрасль
2
социологического знания начала разрабатываться такими западными социологами, как М. Вебер, Д. Белл, Дж. Берджесс, Р. Михельс, Д. Белл, Э. Гидденс, И. Шумпетер, Л. Гумплович. В отечественной социологии наибольший вклад в развитие этого направления внесли М.М. Ковалевский, М.Я. Острогорский, Б.Н. Чичерин, П.А. Берлин, Ю.С. Гамбаров. Современные российские социологи активно исследуют также проблемы эффективного функционирования социальной политики государства и организации. Данная тематика широко представлена в работах таких ученых, как Е.Г. Андрющенко, В.Н. Бобков, Ф.М. Бурлацкий, И.А. Григорьева, Ю.Е. Волков, A.B. Дмитриев, В.И. Жуков, А.Г. Здравомыслов, В.И. Левашов, Г.И. Осадчая, Г.В. Осипов,
B.В. Радаев, Ж.Т. Тощенко, Ф.И. Шарков и др.
Основы социологических подходов к изучению экономических систем заложены в трудах М. Вебера, К. Маркса, В. Зомбарта, И. Шумпетера, Р. Катильтона, Ж.Б. Сея, Г. Зиммеля, Д. Маклеланда, И. Валлерстайна,
C. Хантингтона, 3. Баумана и др. Корпоративная социальная ответственность стала объектом исследования зарубежных социологов во второй половине XX века. В зарубежной науке теории корпоративной социальной ответственности отражены в рамках концепции «корпоративного эгоизма», теории просвещенного эгоизма, современных подходов, основанных на признании добровольного участия компании в решении социальных проблем.
Проблемы социальной ответственности предпринимательства и социальной политики предприятий привлекли к себе особое внимание с началом экономического развития и роста числа предприятий в современной России. Они нашли свое отражение в трудах таких российских ученых, как В.В. Арутюнов, Г.Т. Галиев, З.Т. Голенкова, A.A. Деревянченко, И.Ю. Беляева, O.A. Блинов, С.Ф. Гончаров, H.A. Кричевский, Т.Н. Юдина, А.Ю. Чепуренко и других.
Тематика корпоративной социальной ответственности широко представлена в диссертационных трудах российских ученых-экономистов. Можно выделить целый ряд интересных направлений: развитие человеческих ресурсов промышленного предприятия; социально-экономическая ответственность бизнеса; теория и методология международной системы корпоративной социальной отчетности; проблемы оценки организации корпоративной социальной ответственности на предприятиях и т.д.
Заметный вклад в разработку проблем социальной ответственности предпринимательства внесли российские социологи. Развивается до недавнего времени считавшееся новым направление - экономическая социология. В его рамках работают такие известные российские ученые, как С.А. Арутюнян, М.А. Буданова, Ю.В. Веселов, H.H. Зарубина, В.В. Радаев, В.А. Симхович, Э.Н. Фетисов, Л.Д. Чернышова, Ф.Э. Шереги, И.Г. Яковлев.
Набирает силу новое исследовательское направление - социология предпринимательства. Заслуга разработки этого направления принадлежит таким российским ученым, как A.JI. Маршак, Н.Я. Павлюк, С.Н. Рохмистров, И.М. Бунин и др. В их работах дана характеристика предпринимательства как социального института, базирующаяся на констатации первичности фактора потребностей в зарождении и развитии этого сложного социально-экономического феномена. Кроме этого, ими была проделана работа по разработке концепции социологии предпринимательства как специального научного направления в социологии, где малое предпринимательство выделено в качестве одного из агентов предпринимательской деятельности.
Вопросы становления корпоративной социальной политики предприятий в нашей стране рассматривались в работах H.A. Волгина, А.Е. Чириковой, А.Р. Турсуновой, А.Н. Аверина, Г.Л. Тульчинского, Т.Ю. Сидориной, П.В. Романова, В.В. Яковлевой.
Несмотря на то, что социологическая наука накопила значительный объем знаний по проблемам корпоративной социальной политики, и проведено множество социологических исследований на тему развития социальной ответственности предпринимательства в нашей стране, целостный социологический анализ проблем формирования корпоративной социальной политики предприятий в современном российском обществе пока еще не был проведен.
Цель диссертационной работы - на основе анализа эффективности социальных практик современных российских предприятий сформировать модель корпоративной социальной политики, способствующую их инновационному развитию. В соответствии с целью в ходе исследования поставлены следующие основные задачи:
•на основе конструктивно-критического анализа отечественных и зарубежных парадигм и концепций корпоративной социальной политики предприятий обосновать базовые идеи и принципы анализа и построения модели корпоративной социальной политики;
•выявить структуру и функции корпоративной социальной политики, построить систему показателей эффективности корпоративной социальной политики;
•выявить специфику моделей корпоративной социальной политики современных зарубежных и российских предприятий;
• выявить основные направления совершенствования корпоративной социальной политики современного российского предприятия;
• выявить основные принципы стандартизации корпоративной социальной политики предприятия;
•проанализировать специфику социальной отчетности как показателя успешности корпоративной социальной политики российского предприятия;
•определить основные факторы, оказывающие влияние на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий;
•на основе анализа социальных практик реализации корпоративной социальной политики в современной России выявить инновационную модель корпоративной социальной политики предприятия;
•дать рекомендации, направленные на прогрессивное развитие корпоративной социальной политики как социального института в современной России.
Объектом исследования является корпоративная социальная политика российских предприятий.
Предмет исследования - модели и социальные практики реализации корпоративной социальной политики в современной России.
Теоретико-методологические основы исследования. При выработке исследовательской концепции использованы идеи отечественных и зарубежных ученых по экономической социологии, социологии предпринимательства, социологии труда. В работе использованы: теория
социального действия и рациональности М. Вебера, концепция взаимозависимости экономических, социальных и структурных явлений Ф. Хайека, теория социального государства, социологические концепции предпринимательского поведения Й. Шумпетера, В. Зомбарта, И. Кирцнера и др. Междисциплинарный характер исследований обусловил и опору на фундаментальные разработки не только социологического характера, но и правового, социально-психологического, организационного и т.д.
Методологический компонент диссертационного исследования представляет собой системный подход к анализу корпоративной социальной политики, при котором последняя понимается как одно из важнейших условий социального развития современной России. Изучение развития корпоративной социальной политики может предполагать применение структурно-функционального и институционального подходов.
Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, федеральные и региональные программы и другие нормативные и аналитические документы органов исполнительной и законодательной власти, информация на тему корпоративной социальной политики и ответственности, опубликованная в периодической печати, а также статистические материалы и аналитические работы международных организаций и всероссийских исследовательских центров.
Эмпирическую базу составили исследования, проведенные под руководством или с участием автора:
• «Корпоративная социальная политика современных российских предприятий» (2011 г.). Исследование проведено в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры России на 2009-2013 гг.». Опрошено 1512 сотрудников и 200 руководителей крупных и средних российских предприятий. Признаки репрезентации: организационно-правовая форма предприятия, сфера деятельности предприятия. (Руководитель НИР: Долгорукова И.В.);
• «Организация работы по обеспечению безопасности труда на малых предприятиях» (2008 г.). Исследование выполнено по заказу Министерства труда и социального развития РФ. Опрошено 1360 респондентов - работников и руководителей малых предприятий пяти Федеральных округов. Признаки
репрезентации: сфера деятельности предприятия, организационно-правовая форма предприятия. (Руководитель НИР: Осадчая Г.И.)
• «Социальная ответственность малого бизнеса в современной России» (2006 г.). Опрос проводился при поддержке Центра предпринимательства и малого бизнеса Академии народного хозяйства РФ. Опрошено 300 экспертов, руководителей малых частных предприятий. (Руководитель: Долгорукова И.В.);
• «Развитие малого предпринимательства в России» (2003 г.). Опрошено 100 экспертов, руководителей малых частных предприятий в г. Москве, членов Российской ассоциации развития' малого предпринимательства и Торгово-промышленной палаты РФ. Использовался метод анонимного формализованного опроса. (Руководитель: Долгорукова И.В.);
Научная новизна диссертационного исследования:
• на основе конструктивно-критического анализа отечественных и зарубежных парадигм и концепций корпоративной социальной политики предприятий обоснованы базовые идеи и принципы построения модели корпоративной социальной политики;
• определены структура и функции корпоративной социальной политики, построена система объективных и субъективных показателей эффективности корпоративной социальной политики предприятия;
• выявлена специфика моделей управления корпоративной социальной политикой предприятия за рубежом и в современной России;
• определены основные направления корпоративной социальной политики предприятия, специфика их упорядоченности;
• обоснованы основные принципы стандартизации корпоративной социальной политики современных российских предприятий;
• проанализирована специфика социальной отчетности по результатам корпоративной социальной политики российского предприятия;
• определены основные факторы, оказывающие влияние на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий;
• на основе анализа социальных практик реализации корпоративной социальной политики современных российских предприятий обоснована авторская социолого-управленческая концепция «взаимовыгодной» модели корпоративной социальной политики;
• на основе социологических исследований, проведенных под руководством или с участием автора, даны социологические рекомендации, направленные на прогрессивное развитие корпоративной социальной политики как социального института в современной России.
В соответствии с замыслом и задачами диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
• конструктивно-критический анализ отечественных и зарубежных парадигм и концепций корпоративной социальной политики предприятий позволил сделать вывод о том, что к базовым принципам построения модели корпоративной социальной политики можно отаести: рассмотрение корпоративной социальной политики как основной части общей системы управления организацией, относящейся к социальной сфере; признание хозяйственной деятельности индивида социальным действием только в случае, если при распоряжении экономическими благами во внимание принимаются другие индивиды; учет проблем взаимодействия предприятия и внешней среды, в качестве которой могут выступать общество, государство, общественные и предпринимательские объединения; учет норм корпоративной культуры при разработке основных направлений социальной политики предприятия;
• структура корпоративной социальной политики включает в себя следующие элементы: нормы и принципы отношений между сотрудниками предприятия и его руководством, а также между предприятием, государством и обществом; установки и образцы поведения, определяющие действия руководства предприятия по решению социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его; корпоративная культура и другие. К функциям корпоративной социальной политики можно отнести воспроизводство общественных отношений; интеграцию общественных систем; регуляцию экономических и социальных отношений; упорядочение социальных отношений. Было выделено две группы показателей, с помощью которых
можно измерять эффективность корпоративной социальной политики предприятия: объективные и субъективные показатели. К объективным показателям относятся следующие: участие предприятия в решении социальных проблем; социальные гарантии работникам; эффективность кадрового менеджмента; корпоративная культура предприятия; социальная репутация компании. К субъективным показателям относятся: удовлетворенность сотрудников предприятия реализацией корпоративной социальной политики в целом; оценка работы профсоюзной организации; удовлетворенность возможностями социального страхования на предприятии; оценка возможностей получения путевок в санатории и дома отдыха; оценка сотрудниками возможностей повышения квалификации на предприятии, возможностей карьерного роста; удовлетворенность климатом в коллективе, системой менеджмента предприятия; оценка социальной деятельности предприятий в СМИ;
• анализ зарубежных моделей реализации корпоративной социальной политики показал наличие в современной международной предпринимательской среде трех основных моделей такой деятельности. Первая модель - «традиционного конфликта» - характеризуется присутствием неразрешимых противоречий между отношением компании к прибыли и соблюдением ею экологических норм. Принимаемые решения создают отрицательный облик предприятия и требуют, чтобы государственная политика или другие корректирующие рынок вмешательства восстановили социально-оптимальное равновесие. Вторая модель - «социально-ответственных инвестиций» - представляет идеологию большинства компаний, которые рассматривают экологическую целостность и здоровье сообщества как средства достигнуть большей прибыли. Третья модель - «социальных достижений» - объясняет идеологию фирм, которые приняли обязательства к экологическим и социальным целям без свидетельства, что корпоративное гражданство приводит к материальной финансовой прибыли. С учетом критериев эффективности моделей корпоративной социальной политики можно считать наиболее эффективными две последние модели. По источникам регулирования и практике российский вариант корпоративной социальной политики
характеризуется преимущественным участием крупных компаний,
9
использованием социальных программ в качестве инструмента формирования социальной репутации, отсутствием системных механизмов ее регулирования, использованием советского опыта реализации предприятиями социальных программ и проектов;
• в качестве основных направлений корпоративной социальной политики можно выделить такие, как организация взаимодействия с государством, содействие социокультурному развитию, обеспечение природоохранной деятельности, деловое партнерство, формирование социально-трудовых отношений. Организация взаимодействия с государством предполагает, прежде всего, соблюдение правовых основ в деятельности компании, формирование прозрачной и открытой финансовой отчетности. Содействие социокультурному развитию предполагает максимальное участие компании в создании благоприятной социальной обстановки в сообществе, ее окружающем. Обеспечение природоохранной деятельности включает в себя продуманную экологическую политику предприятия, заботу о ненанесении вреда окружающей среде. Деловое партнерство как элемент корпоративной социальной политики предполагает соблюдения профессиональных стандартов деятельности, финансовой ответственности перед партнерами по бизнесу. Формирование социально-трудовых отношений на предприятии базируется на обеспечении занятости населения, предоставлении социальных гарантий сотрудникам предприятия, обеспечении достойной заработной платой, содействии обучению и формированию квалифицированных рабочих кадров, жилищном кредитовании и других видах деятельности;
• процесс стандартизации корпоративной социальной политики в нашей стране реализуется сегодня в соответствии со следующими принципами: изучение и реализация опыта применения международных стандартов корпоративной социальной ответственности ИСО и разработка отечественных стандартов КСО с учетом международного опыта и российской специфики. При разработке российских стандартов корпоративной социальной политики необходимо учитывать специфику современного этапа развития института предпринимательства в России. Это предполагает разработку таких направлений стандартизации, как: утверждение принципов честного, цивилизованного бизнеса; отказ от коррупционных принципов
взаимодействия бизнеса и власти; этичное взаимодействие с партнерами;
10
прозрачность способов и принципов производства товаров; содействие демонополизации производства товаров и услуг;
• социальная отчетность сегодня понимается предпринимателями не как элемент социально-ответственного поведения, а как компонент социальной репутации компании. Формирование социальной отчетности выступает одним из направлений брендинга предприятия. Бизнес-сообщество осознало необходимость предоставления ежегодных социальных отчетов, однако в нашей стране пока еще нет единых стандартов и каналов предоставления такой информации. Создание условий для предоставления социальной отчетности должно стать приоритетной задачей для государства, общественных и предпринимательских объединений.
• на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий оказывают влияние две группы факторов, определяющих эффективное функционирование корпоративной социальной политики компании. Это, во-первых, внешние (объективные факторы), связанные с воздействием внешней среды на политику предприятия. Определить характер воздействия этих факторов можно через такие показатели, как оценка руководителями государственной поддержки предприятия, действующей системы налогообложения и т.п. Вторая группа факторов связана с деятельностью самого предприятия. Внутренние, или субъективные факторы могут оцениваться сотрудниками и руководителями предприятий. Характер воздействия этих факторов определялся через такие показатели, как экономическая стабильность предприятия; оценка работодателями и работниками деятельности профсоюзной организации, кадровая стабильность, удовлетворенность сотрудников реализацией основных направлений социальной политики на предприятии, оценка сотрудниками эффективности кадрового менеджмента;
• «взаимовыгодная» модель корпоративной социальной политики, построена на взаимозависимости прибыли и корпоративных интересов внутренних и внешних стейкхолдеров предприятия, которые инвестируются за счет адресных социальных программ предприятия. Основными показателями эффективности функционирования такой модели корпоративной социальной политики крупных и средних приятий являются следующие: производство
качественной продукции и услуг для потребителей; создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала; неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.п.; построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами; эффективное ведение бизнеса, ориентированного на создание добавленной экономической стоимости и рост благосостояния своих акционеров; учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел; вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества;
• для обеспечения устойчивого развития социального института предпринимательства в нашей стране и эффективного формирования норм корпоративной социальной политики предприятий необходима поддержка благотворительности на уровне налогового законодательства; организация на независимой площадке механизмов признания социальных инвестиций российских компаний на уровне СМИ; проведение регулярных экспертных консультаций с участием представителей бизнеса, общества и государства по вопросам социальной политики; проведение регулярных, более детальных исследований профиля общественного мнения в отношении социальной ответственности предпринимательства и формирование на их основе аналитических рекомендаций по выстраиванию общественных коммуникаций.
Теоретическая н практическая значимость работы определяется тем, что разработанные в ней положения смогут расширить теоретические основы исследования корпоративной социальной политики как социального феномена. Выводы и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при формировании государственной политики в области корпоративной социальной политики, для выработки управленческих решений по созданию системы социальной поддержки социально-ответственного поведения компаний. Они содержат также материал для инновирования учебных курсов по экономической социологии, социологии социальной политики, социологии труда и социологии предпринимательства.
Апробация диссертационного исследования. Основные положения
диссертации докладывались и обсуждались на отечественных и
12
международных научных конгрессах, семинарах и конференциях: на XI Международной конференции «Ломоносов-2004» (МГУ, Москва); на VII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва, июнь
2007); на XI Международном социальном конгрессе «Глобализация: настоящее и будущее России» (Москва, ноябрь 2006); на ХП Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Современное социальное образование: опыт и проблемы модернизации» (Москва, июнь 2007); на XV социологических чтениях «Социальные изменения и человек: социологический дискурс» (Москва, февраль 2008); на XV годичных научных чтениях «Научные школы РГСУ: основные концепты и перспективы развития» (Москва, апрель 2008); на XIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва, июнь 2008); на II съезде союза социологов России (Москва, июнь 2008); на III Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: пути взаимодействия» (Москва, октябрь
2008); на XVI Социологических чтениях «Россия: социальные изменения и социальное развитие» (Руза, март 2009); на IX Международном социально-педагогическом конгрессе (Москва, июнь 2010); на XVIII Социологических чтениях «Социальные отношения в нестабильное время: угрозы, риски, модели оптимизации» (Руза, январь 2011).
Основные положения и выводы по теме диссертационного исследования отражены в публикациях автора общим объемом 49,55 п. л., в том числе в 2 монографиях, 15 научных статьях, опубликованных в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 329 странице.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении аргументируются выбор проблемы и ее актуальность, дается оценка изученности проблемы в научной литературе, определяются объект, предмет, цель и задачи работы, обосновываются теоретико-методологическая и эмпирическая базы исследования, его научная новизна и практическая значимость, приводятся данные об апробации выводов.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы формирования моделей корпоративной социальной политики предприятий» - осуществляется конструктивно-критический анализ отечественных и зарубежных подходов к рассмотрению корпоративной социальной политики, выявляются сущность и структура корпоративной социальной политики предприятия, определяются его основные социальные функции, анализируются основные формы и статистические показатели деятельности крупных и средних предприятий как основных субъектов корпоративной социальной политики, а также рассматриваются особенности зарубежных и российских моделей формирования корпоративной социальной политики предприятия.
В первом параграфе - «Концептуальные подходы к изучению корпоративной социальной политики предприятия» - данное явление исследуется диссертантом на основе классических и современных экономических и социологических работ по научному осмыслению самого феномена корпоративной социальной политики.
Анализ основных подходов к изучению социальной политики показал, что в качестве субъекта ее реализации в основном рассматривалось государство. В современной социологии социальная политика рассматривается уже как деятельность, направленная на управление социальным развитием общества, удовлетворение материальных и культурных потребностей его членов и регулирование процессов социальной дифференциации общества. Базовыми целями социальной политики является 14
достижение равновесия, стабильности, целостности и динамизма при наличии материальных ресурсов, соответствующих политических сил и социальной системы. Таким образом, одной из базовых идей для построения модели корпоративной социальной политики выступает рассмотрение корпоративной социальной политики как составной части общей системы управления организацией, относящейся к социальной сфере.
Основы социологических подходов к изучению предпринимательского поведения заложены в трудах М. Вебера, К. Маркса, В. Зомбарта и др. Теория предпринимателя-новатора Й. Шумпетера определяет предпринимателя, прежде всего, как субъекта поиска и реализации новых идей, при этом не учитывая проблем взаимодействия предприятия и внешней среды, в качестве которой могут выступать общество, государство, общественные и предпринимательские объединения.
Корпоративная социальная ответственность стала объектом исследования зарубежных социологов во второй половине XX века. В зарубежной науке теории корпоративной социальной ответственности отражены в рамках концепции «корпоративного эгоизма», теории пресвященного эгоизма, современных подходов, основанных на признании добровольного участия компании в решении социальных проблем.
Теория «корпоративного эгоизма» представлена в основном в работах
западных экономистов середины XX века. Впервые ее высказал нобелевский
лауреат М. Фридман. Социальная деятельность корпораций и небольших
компаний, по его мнению, должна быть обусловлена только одной основной
целью - использовать свои ресурсы и энергию в действиях, ведущих к
увеличению прибыли. Социальная ответственность корпорации заключается в
выполнении социальных обязательств, которые государство налагает на
бизнес. Американский экономист наиболее четко описал подход к реализации
социальной политики, а главное - произвел расстановку сил, направленных на
достижение успеха корпоративной социальной политики. Тем не менее,
рассмотрение государства как основного субъекта и движущей силы
15
корпоративной социальной политики не позволило Фридману увидеть значение общественного запроса как основы конкуренции между компаниями. Не рассматривается ситуация, когда не государство, а сама конкурентная среда стимулирует копании участвовать в решении социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его.
Концепция «просвещенного эгоизма» характеризует более поздние попытки рассмотрения социальной деятельности компаний в западной литературе, ее основы заложены в трудах американского экономиста М. Милтона. На первый план выходит, тезис о том, что текущее сокращение прибыли компании за счет социально-ориентированных трат создает благоприятное социальное окружение для компании, способствующее устойчивому развитию бизнеса. Проявление социальной ответственности позволяет улучшить имидж корпорации, отношения в коллективе, привлечь новых инвесторов, клиентов и помощников, увеличить объемы продаж продукции, стоимость акций корпорации на рынке. Однако данная теория не опровергает тезис М. Фридмана и Д. Хендерсона о рисковом характере корпоративной социальной политики. Не учитывается роль государства как субъекта, способного минимизировать эти риски.
Для современного этапа изучения проблем корпоративной социальной политики характерно понимание социальной деятельности компании как ее «добровольного участия» в решении социальных проблем. Суть концепции «добровольного участия» сводится к тому, что она признает добровольное стремление компаний участвовать в решении социальных вопросов. Согласно ей, общество предоставляет в распоряжение фирмы ресурсы, поэтому фирма должна учитывать интересы различных групп, а не только собственников. Однако усложнение общества и связанное с этим усложнение задач, стоящих перед управлением, в том числе и предприятием, ставят в качестве первоочередной проблемы переход к более высокоразвитым формам взаимодействия предприятия, общества и государства. В частности, учет норм корпоративной культуры компании при разработке основных направлений
16
корпоративной социальной политики позволит ориентировать такую деятельность и на интересы общества, и на интересы предприятия.
Таким образом, к базовым принципам построения модели корпоративной социальной политики можно отнести: рассмотрение корпоративной социальной политики как составной части общей системы управления организацией, относящейся к социальной сфере; признание хозяйственной деятельности индивида социальным действием только в случае, если при распоряжении экономическими благами во внимание принимаются другие индивиды; учет проблем взаимодействия предприятия и внешней среды, в качестве которой могут выступать общество, государство, общественные и предпринимательские объединения: учет норм корпоративной культуры при разработке основных направлений социальной политики предприятия.
Во втором параграфе - «Структура и функции корпоративной социальной политики» - рассматриваются сущность и структура понятия «корпоративная социальная политика» с позиции социологической науки, обосновывается система показателей эффективности ее основных направлений, на основе измерения и оценки которых можно построить оптимальную модель корпоративной социальной политики.
На основе критического анализа основных теоретических подходов к пониманию сущности корпоративной социальной политики дано новое определение, в соответствии с которым она понимается как система управленческих воздействий, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия предприятия, общества и государства, создание системы социальных гарантий внутри предприятия, его участие в реализации социальных программ и мероприятий, формирование норм корпоративной культуры.
Термин «корпоративная социальная политика» следует отличать от
понятия «социальная политика корпораций». Социальная политика
корпораций как совокупности крупных экономических объединений в
большей степени консолидирована и направлена на формирование норм и
17
принципов социальной политики, которые могут определять действия отдельных предприятий. Также его следует отличать от понятия «корпоративная социальная ответственность» (КСО). Термин «корпоративная социальная политика» - это более широкое понятие, позволяющее анализировать более широкий круг деятельности предприятия в связи с нормами его корпоративной культуры.
Субъектом корпоративной социальной политики могут выступать не только управленческие структуры отдельных предприятий, но и предпринимательские объединения, которые будут разрабатывать направления и нормы осуществления КСП, стимулировать их соблюдение. В современной ситуации можно говорить также и об особой роли государства в развитии системы КСП. Без эффективной государственной поддержки и системы стимулирования российские предприятия не смогут реализовывать социальную политику. Поэтому государство также будет выступать активным субъектом КСП.
Однако, на наш взгляд нельзя, умалять роль отдельного предприятия как основного носителя корпоративной социальной политики. Именно управленческий аппарат конкретного предприятия, исходя из финансовых возможностей предприятия, корпоративных целей и задач, развивает основные направления КСП.
Сотрудник предприятия может выступать и как субъект корпоративной социальной политики (являясь активным членом профсоюза, представителем корпоративной культуры предприятия), и как объект КСП (на который направлены основные векторы внутренней социальной политики предприятия). Однако объектную область корпоративной социальной политики нельзя сводить только к вопросам поддержки сотрудников предприятий, это более широкий круг вопросов, который может включать и проблемы всего сообщества в целом.
Объектом КСП выступает то, что противостоит субъекту в его предметно-практической деятельности по решению как внешних, так и
18
внутренних социальных проблем, с чем он постоянно находится во взаимодействии. В своем завершенном виде объект корпоративной социальной политики представляет собой процесс от возникновения потребности в обновлении социальной сферы до создания предмета ее удовлетворения, что, в свою очередь, порождает новые потребности, и так непрерывно.
Рисунок 1. Факторы формирования эффективной корпоративной социальной политики современных российских предприятий
В ходе методологического анализа были определены основные факторы,
оказывающие влияние на развитие КСП предприятия. Это совокупность
внешних факторов, к которым можно отнести государственную поддержку,
адекватность системы налогообложения, социальную защищенность
19
предпринимательской деятельности, ее общественную оценку, консолидацию предпринимательской среды и так далее. К совокупности внутренних факторов можно отнести систему социальных гарантий для сотрудников предприятия, обучение и переквалификацию сотрудников, участие предприятия в реализации государственных социальных программ и так далее.
Структура корпоративной социальной политики включает в себя следующие элементы: нормы и принципы отношений между сотрудниками предприятия и его руководством, а также между предприятием, государством и обществом; установки и образцы поведения, определяющие действия руководства предприятия по решению социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его; корпоративная культура, представляющая собой совокупность моделей поведения, которые приобретены организацией в процессе адаптации к внешней среде и внутренней интеграции, показавшие свою эффективность и разделяемые большинством членов организации; специальные подразделения, отделы, выполняющие функции разработки и реализации норм корпоративной социальной политики на предприятиях; материальные средства предприятия, позволяющие реализовать благотворительные, спонсорские и долгосрочные социальные программы.
К функциям корпоративной социальной политики как социального института можно отнести следующие: воспроизводство общественных отношений (корпоративная социальная политика направлена, прежде всего, на решение социальных проблем как внутри предприятия, так и вне его, поэтому ее реализация позволяет поддерживать устойчивость основных общественных систем); интеграция общественных систем (реализация норм корпоративной социальной политики на предприятии способствует не только укреплению связей и контактов внутри предприятия, но и оптимизации взаимодействия предприятия и социума); регуляция экономических и социальных отношений (корпоративная социальная политика представляет собой систему управленческих воздействий, направленных на обеспечение эффективного взаимодействия предприятия, общества и государства, создание и
20
поддержание системы социальных гарантий внутри предприятия и решение социальных проблем вне его); упорядочение социальных отношений (процесс стандартизации корпоративной социальной политики позволяет определять общие принципы социальной деятельности предприятия, оптимизировать систему оценки такой деятельности).
Автором была разработана система показателей, позволяющая оценить эффективность корпоративной социальной политики предприятия. Были выделены две группы показателей, с помощью которых можно измерять эффективность корпоративной социальной политики предприятия: объективные и субъективные показатели.
К объективным показателям относятся следующие:
1. Участие предприятия в решении социальных проблем (реализация благотворительных и спонсорских программ, участие в реализации государственных социальных проектов, участие в развитии инфраструктуры региона, соблюдение экологических норм, объем отчислений предприятия на благотворительность);
2. Социальные гарантии работникам (наличие профсоюзной организации, предоставление медицинской страховки, наличие выплат во время декретного отпуска, возможность получения льготных путевок, ипотечное кредитование, обеспечение адекватных условий труда, обеспечение достойного уровня заработной платы);
3. Эффективность кадрового менеджмента (обеспечение возможностей карьерного роста, возможности для переобучения и переквалификации сотрудников, участие руководства в разрешении конфликтов):
4. Корпоративная культура предприятия (разработанность общей миссии предприятия, наличие системы внутрикорпоративного информирования, наличие коллективного договора, проведение мероприятий по объединению сотрудников в сплоченную команду);
5. Социальная репутация компании (предоставление социальной отчетности; эффективное взаимодействие с партнерами, соблюдение стандартов корпоративной социальной политики).
К субъективным показателям относятся:
1. Удовлетворенность сотрудников предприятия реализацией корпоративной социальной политики в целом;
2. Оценка работы профсоюзной организации;
3. Удовлетворенность возможностями социального страхования на предприятии;
4. Оценка возможностей получения путевок в санатории и дома отдыха;
5. Оценка сотрудниками возможностей повышения квалификации на предприятии, возможностей карьерного роста; ,
6. Удовлетворенность климатом в коллективе, системой менеджмента предприятия;
7. Оценка социальной деятельности предприятий в СМИ.
В третьем параграфе - «Основные модели корпоративной социальной политики зарубежных и российских предприятий» - рассмотрена специфика основных моделей управления корпоративной социальной политикой предприятия за рубежом и в современной России.
В мире существует несколько устоявшихся моделей корпоративной социальной политики, каждая из которых отражает тот общественно-экономический уклад, который исторически сложился в той или иной стране. Выделение наиболее эффективных компонентов и направлений развития такой деятельности за рубежом позволило определить приоритетные направления формирования оптимальной модели корпоративной социальной политики.
Американская модель формируется самими компаниями и предусматривает самостоятельность предприятий в определении своего общественного вклада, но законодательство стимулирует социальные вложения в решение социальных проблем через соответствующие налоговые
22
льготы, при этом государственное регулирование сводится к минимуму. Роль государства заключается в принятии соответствующих законодательных и нормативных актов, рекомендаций и требований. Европейская модель в большей степени представляет собой систему мер государственного регулирования. Это проявляется, прежде всего, в том, что европейские политики придают большое значение поддержке разнообразньгх инициатив в области социальной ответственности бизнеса. Британская модель КСП включает в себя элементы американской и европейской моделей, но предполагает участие множества социальных институтов и организаций (СМИ, государство, гражданское общество и т.д.) в процессе согласования общественных интересов, а также продвижения и поощрения лучших социальных практик.
Однако нельзя забывать, что современная экономика является глобальной и наряду с национальными моделями более целесообразно рассматривать общемировые, глобальные стереотипы социально-ответственного поведения.
Модель «традиционный конфликт» заключает в себе разногласия в отношениях производства и окружающей среды. Решения таких компаний создают их отрицательный облик и требуют, чтобы государственная политика или другие регулирующие рынок вмешательства восстановили социально-оптимальное равновесие. В рамках модели «.социально-ответственные инвестиции» экологическая целостность и здоровье сообщества рассматриваются как средства достижения большей прибыли. Модель «социальные достижения» объясняет идеологию фирм, которые приняли обязательства по отношению к экологическим и социальным целям без свидетельства, что корпоративное гражданство приводит к материальной финансовой прибыли.
Формирование оптимальной модели корпоративной социальной политики для современной России должно основываться на учете особенностей и позитивного опыта дореволюционной и советской моделей социальной политики российских предприятий.
К характерным чертам дореволюционной российской модели корпоративной социальной политики относятся:
• ориентация на развитие долгосрочных проектов (приоритетные направления: культурные проекты, финансирование культурных учреждений, социальных центров, больниц, школ, университетов);
• борьба с коррупцией (формирование атмосферы честного, ответственного перед государством предпринимательства, стремление отказаться от многолетней практики сращивания чиновничьей и предпринимательской среды);
• бессистемность социальной политики (предпринимательство как организованная сила никогда до революции не было инициатором улучшения положения рабочих - то, что создавалось в области социального обеспечения, делалось отдельными промышленниками и фабрикантами);
• отсутствие норм корпоративной социальной политики (в стране не было предпринимательских союзов и объединений, которые могли бы формировать единые инициативы в области благотворительности или в области социальных гарантий).
К характерным особенностям советской модели корпоративной социальной политики можно отнести:
• идеологическую направленность (соотнесение целей социальной политики конкретного предприятия и государства, лозунги о единстве интересов работников предприятия и общества в целом);
• патернализм (проявления опеки, заботы предприятия о своих работниках, особенно в сфере распределения социальных благ, патронат социальных учреждений, шефство над школами, детскими садами и т.п.);
• тесное сращивание индустрии и социума (крупное советское предприятие зачастую становилось центром городской жизни, формируя вокруг себя особый социум, особое социальное поле; возникновение моногородов).
По источникам регулирования и практике российский вариант корпоративной социальной политики характеризуется преимущественным участием крупных компаний, использованием социальных программ в качестве инструмента формирования социальной репутации, отсутствием системных механизмов ее регулирования, использованием советского опыта реализации предприятиями социальных программ и проектов.
Анализ зарубежных моделей корпоративной социальной политики показывает, что участие предприятий в жизни общества либо жестко регламентируется на уровне законодательства, либо реализуется компаниями самостоятельно под воздействием специально созданной системы льгот. В первом случае государство устанавливает нормы взаимодействия предпринимательства и общества, в котором государственные структуры наравне с гражданскими организациями создают необходимые условия для участия предприятий в решении социальных проблем. Во втором случае государство под давлением гражданских инициатив создает эффективную систему стимулирования предприятий для осуществления вклада в социальное развитие. Таким образом, достигается эффективная модель управления корпоративной социальной политикой, в которой четко закреплены функции отдельных сторон, меры их участия и взаимодействия.
Во второй главе - «Социальные практики реализации корпоративной социальной политики предприятий в современной России» - изучены основные направления реализации корпоративной социальной политики современных российских предприятий, определены перспективы и возможности стандартизации корпоративной социальной политики, а также проанализированы практики предоставления предприятиями социальной отчетности как показателя корпоративной социальной политики. Для выполнения этих задач были обобщены данные, полученные диссертантом в ходе эмпирических исследований корпоративной социальной политики и ответственности.
В первом параграфе - «Основные направления реализации
корпоративной социальной политики современных российских
предприятий» - проводится анализ направлений развития корпоративной
социальной политики российских предприятий, обобщен и проанализирован
материал эмпирических исследований социальных практик реализации
основных направлений корпоративной социальной политики.
Автор делает вывод о том, что разделение на внешнюю и внутреннюю
корпоративную социальную политику, которое сделано некоторыми
отечественными авторами, не совсем точно характеризует роль некоторых ее
направлений - таких, например, как предоставление гарантий и льгот для
сотрудников предприятия, обеспечение достойного уровня заработной платы
и других. Эти направления, с одной стороны, благоприятно сказываются на
развитии компании, ее внутренних ресурсов, но с другой, способствуют
улучшения благосостояния и уровня жизни населения территории, на которой
действует предприятие. Поэтому их нельзя характеризовать лишь как
внутренние направления.
Автор выделяет пять направлений корпоративной социальной политики
современных российских предприятий:
Организация взаимодействия с государством в области корпоративной
социальной политики предполагает, прежде всего, соблюдение правовых
основ в деятельности компании. Показателями социально-ответственного
поведения компании в этой сфере могут служить: соблюдение законов,
установленных в данном обществе; уплата налогов согласно схемам,
предусмотренным налоговым законодательством; прозрачная и открытая
финансовая отчетность;
Содействие социокультурному развитию в области корпоративной
социальной политики предполагает максимальное участие института
предпринимательства в создании благоприятной социальной обстановки в
сообществе, его окружающем. Показателями социально-ответственного
поведения в этой области могут служить: благотворительность; долгосрочные 26
социальные программы; развитие социальной инфраструктуры города, региона.
Обеспечение природоохранной деятельности в области социальной политики предприятия включает в себя продуманную экологическую политику предприятия, заботу о ненанесении вреда окружающей среде. Показателями социальной ответственности в этой сфере могут служить: экологически ориентированная политика предприятия; экологически безопасное производство; участие бизнеса в экологических программах; участие бизнеса в ликвидации техногенных катастроф.
Деловое партнерство в области осуществления корпоративной социальной политики предполагает работу в соответствии с правовыми и этическими нормами ведения бизнеса. Социально-ответственное предприятие строит свои отношения с партнерами по бизнесу на принципах соблюдения профессиональных стандартов деятельности, финансовой ответственности и так далее. Здесь могут быть реализованы такие направления, как этичное ведение бизнеса; соблюдение правовых норм предпринимательской деятельности; финансовая ответственность перед партнерами.
Организация социально-трудовых отношений на предприятии предполагает, что предприниматель действует в соответствии с нормами трудового права. Показателями развития этой сферы социальной политики компании могут выступать: обеспечение занятости населения; предоставление социальных гарантий сотрудникам предприятия; обеспечение достойной заработной платы; содействие обучению и формированию квалифицированных рабочих кадров; жилищное кредитование; корпоративная культура.
Был сделан вывод о том, что понимание основных направлений корпоративной социальной политики не должно ограничиваться включением в нее только гражданской и правовой ответственности предпринимателя. Предпринимательство как социальный институт является важнейшим социальным и экономическим субъектом российского общества.
К сожалению, это не вполне осознается самими предпринимателями. Наше исследование показало, что корпоративная социальная политика понимается ими в основном как ответственность перед наемными работниками своего предприятия. В то же время предприниматели игнорируют такие направления корпоративной социальной политики, как благотворительность, выпуск качественной продукции, борьба с бедностью и так далее. Однако именно социальные проблемы в стране, засилье контрафактной и некачественной продукции и являются наиболее актуальными вопросами на сегодняшний день.
Приоритетной задачей государства, общественных организаций и научного сообщества должно стать формирование в предпринимательской среде наиболее полного понимания значимости социально-ответственного поведения компании, включающего все его основные компоненты.
Во втором параграфе - «Стандартизация корпоративной социальной политики современных российских предприятий» - раскрываются содержание и механизмы стандартизации корпоративной социальной политики современных западных и российских компаний. Проводится сравнительный анализ различных стандартов социальной политики и ответственности предприятия.
Немаловажным фактором развития корпоративной социальной политики является также стандартизация процесса ее реализации. В России использование международных стандартов в области корпоративной социальной политики находится в стадии раннего развития, по крайней мере, так можно говорить о большинстве российских предприятий, которые представляют собой корпорации среднего бизнеса. Перед учеными и специалистами стоит задача построения сбалансированной системы показателей корпоративной социальной ответственности, которая позволит оптимизировать управление рисками, организацию внутрикорпоративного менеджмента.
К основным направлениям стандартизации корпоративной социальной политики в нашей стране относятся следующие: изучение и реализация опыта
применения международных стандартов корпоративной социальной ответственности ИСО и разработка отечественных стандартов КСО с учетом международного опыта и российской специфики.
При разработке российских стандартов корпоративной социальной политики необходимо учитывать специфику современного этапа развития института предпринимательства в России. Это предполагает разработку таких направлений стандартизации, как:
• утверждение принципов честного, цивилизованного бизнеса;
• отказ от коррупционных принципов взаимодействия бизнеса и власти;
• этичное взаимодействие с партнерами;
• прозрачность способов и принципов производства товаров;
• содействие демонополизации производства товаров и услуг.
В третьем параграфе - «Современные подходы к формированию социальной отчетности предприятия» - изучается такое направление развития и совершенствования корпоративной социальной политики, как предоставление публичных социальных отчетов о деятельности предприятия.
К настоящему времени имеется около 25 стандартов нефинансовой отчетности, без соблюдения которых доступ к глобальным и многим национальным рынкам капитала весьма сложен. Их используют более 4000 организаций. В том числе наиболее распространенных стандартов - ААЮОО GRI, которые имеют близкие цели и во многом дополняют друг друга. Так ААЮОО Assurance Standard дополняет GRI, конкретизируя базу верификации устойчивого развития.
Рисунок 2. Документы, определяющие и регламентирующие корпоративную социальную политику.
№ п/п Полям название CoKpameiiHoe irs3BatiHe Особенности
. 1. APEC Code Of Business Conduct APEC Кодеке деловой практики Азиатского Тихоокеанского экономического сотрудничества
2. Amnesty International's Human Right's Guidelines for Companies Amnesty Руководящие принципы по соблюдению корпорациями прав человека
3. Caux Round table Principles for Business Caux Принципы деления социально-ответственного бизнеса
4. EFQM Business Excellence Model EFQM Модсдь и принципы достижения эффективности бшисса в соответствии с интересами общества
5. Principles for Global Corporate Responsibility: Bench Marks for Measuring Business Bench Marks Стандарты и принципы действий ответственной компании, совместный проект. Interfaith Center of Corporate Responsibility (ICCR, США), The Ecumenical Council for Corporate Responsibility (ECCR, Филиппины), The Cristian Centre for Socially Responsible Investment (CCSRI, Австралия) и KAIROS-Cansda (Канада)
6. Ethical Trading Initiative Base Code ETI Стандарта трудовых отношений
7. EU ECO-label criteria ECO-label Система экологической оценки компании
8. Forest Stewardship Council's Principles and Criteria for Forest Management FSC Принципы и критерии по управлению предприятиями лесопромышленного комплекса
9. IFOAM Baste Standards IFOAM Принципы устойчивого ведения для компаний агропромышленного комплекса
10. International Organization for IS09000/14000 Standardization 1S09000, ISO 14000 Стандарты ISO в области управления качеством и охраны окружающей среди
11. Organization for Economic Co-operation and Development Guidelines for Multinational Enterprises OECD Свод рекомендаций для транснациональных кампаний по действиям а области деловой этики, информационной открытости, охрани окружающей среды, работы с персоналом, соблюдения прав человека, борьбы с коррупцией, взаимоотношений с потребителями, развития науки и технологий, конкуренции и налогообложения
12. Project on Sustainability - Integrated Guidelines for Management , SIGMA Практические рекомендации по управлению организацией для обеспечения устойчивого развития. Стандарт Великобритании
13. Global Sullivan Prinslples Sullivan Общие рекомендации и принципы в области социальной ответственности корпораций
14. The Natural Step TNS Принципы достижения устойчивого развития
15. UN Global Compact ' UNGC Свод базовых принципов для корпораций, готовых участвовать в решении глобальных проблем цивилизации
16. WHO/UNICEFF International Code on Marketing of Breastmilk Substitutes WHO/UNICEF F Свод правил Всемирной организации здравоохранения в области торговли заменителями грудного молока
17. Corporate governance - Corporate social responsibility AS 8003:2003 Корпоративное управление. Корпоративная социальная ответственность. Национальный стандарт Австралии
18. Sustainable development - Corporate social responsibility SD 21000:2003 Устойчивое развитие. Корпоративная социальная ответственность. Национальный стандарт Франции
19: DraR Standard on Fair Trading - Национальный стандарт Франции по справедливой торговле
20. Drail Israel standard. Social responsibility and community involvement SI 10000 Социальная ответственность и вовлечение сообщество. Национальный стандарт Израиля
21. Draft Standard on Ethical Financial Instruments PNE165001 Национальный стандарт Испании по этическим финансовым инструментам
22. Draft Standard on Management System on Ethics ■ PNE 165010 Национальный стандарт Испании по этике системы менеджмента
23. Ethics Compliance Manasement System Standard 2000 . ' Стандарт соответствия этике системы менеджмента. Национальный стандарт Японии
24. Social responsibility ISO 26000 Стандарт международной ассоциации по стандартизации, решмегагирующий создание системы корпоративной социальной ответственности предприятия
25. Социальна« ответственность организации. Требования BOK-KCO Устанавливает требования к деятельности организаций в облает права на труд и охраны труда, социальных гарантий для персонала, производства продукции (уолуг, работ) Надлежащей» качества, охраны окружающей среды, ресурсосбережения, участия в социальных мероприятиях и поддержки инициатив местного сообщества '
Был сделан вывод о том, что ежегодные социальные отчеты в последние годы приобретают все большую популярность как источник информации о корпоративной социальной политике предприятия. В качестве средств предоставления таких отчетов используются СМИ и глобальная сеть Интернет. В нашей стране эта тенденция появилась относительно недавно. Можно говорить о том, что процесс интернализации данной нормы в нашей стране до сих пор еще не завершен. Хотя представители бизнес-сообщества слышали о возможности формирования социальных отчетов и осознали такую необходимость, лишь немногие из них, в основном представители крупного бизнеса, реализуют эту норму на практике. Обнародование социальных отчетов скорее ориентировано на привлечение квалифицированных кадров, нежели клиентов.
Бизнес-сообщество сегодня осознало необходимость предоставления ежегодных социальных отчетов, однако в нашей стране пока еще нет единых стандартов и каналов предоставления такой информации. Создание условий для предоставления социальной отчетности также может стать приоритетной задачей для государства, общественных и предпринимательских объединений.
Рисунок 3. Документы, определяющие социальную отчетность компаний в мировой
практике
M п/п Полное название Сокращенное название Особенности
1. AccountAbility lOOOAssurance Standard AA 1000S Принципы ПОДГОТОВКИ социальных отчетов на базе диалога со стейкхолдерами
2, Agence de Rating Social et Environmental sur les Enterprises ASPI Индексы устойчивых показателей деятельности для компаний, котирующихся на Европейском фондовом рынке
3. Balanced Business Scorecard BBS Система сбалансированных показателей оценки бизнеса от Balanced Scorecard Institute
4. Eco-Management and Audit Scheme EMAS Инструмент для оценки, представления улучшения экологических показателей компаний
5. FTSE4Good Selection Criteria FTSE4Good Индекс FTSE для компаний, соблюдающих глобальные принципы корпоративной ответственности
6. Global Reporting Initiative Guidelines Global Reporting Initiative Sustainability Guidelines Reporting GR1 Руководство по отчетности в области устойчивого развития
7. Social AccoutnAbility 8000 SA 8000 Стандарт сертификации предприятий в области трудовых отношений
В третьей главе - «Основные факторы и направления корпоративной социальной политики предприятий» - анализируются внешние и внутренние факторы, влияющие на эффективность корпоративной социальной политики предприятия, также на основе анализа социальных практик корпоративной социальной политики формулируется оптимальная модель ее реализации, даются рекомендации по формированию эффективной корпоративной социальной политики для руководителей предприятий и органов государственной власти.
Был сделан вывод о том, что на развитие корпоративной социальной политики современных российских предприятий оказывают влияние две группы факторов, определяющих эффективное функционирование корпоративной социальной политики компании. Это, во-первых, внешние (объективные факторы), связанные с воздействием внешней среды на политику предприятия. К ним можно отнести государственную поддержку предприятия в целом и его социальной политики в частности; законодательную базу ведения предпринимательской деятельности, систему налогообложения предприятий, консолидацию предпринимательской среды; социальную защищенность предпринимательской деятельности; экономическую и социальную стабильность в стране и т.п. Вторая группа факторов связана с деятельностью самого предприятия. Внутренние, или субъективные факторы могут оцениваться сотрудниками и руководителями предприятий. К ним относятся такие факторы, как экономическая успешность предприятия; эффективность деятельности профсоюзной организации; кадровая стабильность на предприятии; эффективность кадрового менеджмента; удовлетворенность сотрудников реализацией основных направлений социальной политики на предприятии.
Важнейшим фактором развития корпоративной социальной политики в нашей стране является система государственной поддержки предпринимательской деятельности. В ходе разработки программы исследования была выдвинута рабочая гипотеза о том, что чем выше уровень
32
государственной поддержки предприятия, тем более эффективно развивается корпоративная социальная политика предприятия. Результаты исследования подтвердили данную гипотезу. Однако большинство респондентов-руководителей крупных и средних предприятий отметили, что не ощущают на своем бизнесе никакой государственной поддержки. Приоритетными мерами государственной поддержки социальных инициатив признаются: льготная система налогообложения, льготная система кредитования и аренды помещений для социально-ответственных компаний.
Очень много проблем предпринимательства коренится в неадекватной и декларативной форме законодательных и нормативно-правовых актов федерального уровня. Можно говорить о том, что на тех предприятиях, руководители которых удовлетворены действующим законодательством в области регулирования предпринимательской деятельности, более эффективно будут развиваться основные направления социальной ответственности. Поэтому эффективность законодательной базы, регулирующей предпринимательскую деятельность, будет не только фактором развития предприятия как такового, но и фактором развития эффективной корпоративной социальной политики этого предприятия.
Такая же картина наблюдается и в связи с оценкой руководителями
предприятий существующей системы налогообложения предприятий. Вполне
естественно, что крупный и средний бизнес, являющийся основой для
развития корпоративной социальной политики в нашей стране, несет на себе
гораздо более тяжелое налоговое бремя, чем малый. Малое
предпринимательство освобождено в нашей стране от оплаты таких налогов,
как подоходный, взносы в фонды медицинского и социального страхования и
так далее. Крупный бизнес в силу больших прибылей и стабильности может и
должен финансировать развитие социальной сферы. Однако многие
специалисты отмечают, что существующее в России налоговое
законодательство не учитывает многие виды деятельности компаний, в том
числе и социальные инициативы. Все эти вопросы рассматриваются в первом
33
параграфе третьей главы - «Внешние и внутренние факторы корпоративной социальной политики предприятия».
Делается вывод о том, что, с точки зрения предпринимателя, именно государство должно создавать условия, в которых он сможет эффективно достигать своих целей (максимизации прибыли, эффективности инвестиций, минимизации риска, защиты собственности и личности и т.п.). Большое значение имеет развитие позитивного самосознания предпринимателей исходя из принципов социальной ответственности и деловой этики. Представляется, что только в этом случае предприниматели могут вырасти в самостоятельную социально-активную группу со специфическими общими интересами, способную стать опорой государства и неотъемлемым элементом гражданского общества.
Во втором параграфе - «Взаимовыгодная модель» корпоративной социальной политики предприятия» - автор на основе анализа социальных практик реализации социальной политики и ответственности российскими предприятиями разрабатывает инновационную модель корпоративной социальной политики.
Как уже было отмечено, автор в качестве оптимальной определяет такую модель корпоративной социальной политики, которая представляет собой схему, отражающую возможности взаимодействия заинтересованных сторон в процессе реализации основных направлений социальной деятельности предприятия.
Такая «взаимовыгодная модель» корпоративной социальной политики крупных и средних бизнес-структур ориентирована на прямо пропорциональную зависимость прибыли предприятия и социальных инвестиций в реализацию основных социальных программ. Для реализации этой модели компания разрабатывает и проводит в жизнь адресованные тем или иным участникам взаимодействия программы социально-ответственных инициатив непосредственно в сфере экономической деятельности, а также в природоохранной и социальной сферах.
34
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ СИТУАЦИЯ В ОБЩЕСТВЕ
• Соблюдение законов;
• Уплата налогов;
• Прозрачная финансовая отчетность;
• Бла/отворительность;
• Долгосрочные социальные программы:
• Развитие социальной инфрастру ктуры:
• Экологическая политика;
»Ответственность перед партнерами.
ГОСУДАРСТВО
► Предоставление социальных гарантий сотрудникам;
• Обеспечение достойной заработной платы:
• Содействие обучению квалифицированных рабочих кадров;
• Жилищное кредитование;
»Путевки в дома отдыха и санатории.
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ
ПРЕДПРИЯТИЕ
Рисунок 4. «Взаимовыгодная модель» корпоративной социальной политики крупных
и средних предприятий
Основными показателями эффективности функционирования моделей корпоративной социальной политики крупных и средних приятий являются следующие: производство качественной продукции и услуг для потребителей; создание привлекательных рабочих мест, выплата легальных зарплат и инвестиции в развитие человеческого потенциала; неукоснительное выполнение требований законодательства: налогового, трудового, экологического и т.п.; построение добросовестных отношений со всеми заинтересованными сторонами; эффективное ведение бизнеса, ориентированного на создание добавленной экономической стоимости и рост благосостояния своих акционеров; учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел; вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества.
Для развития крупного и среднего бизнеса в России, адекватного современным общемировым стандартам качества и успешности, необходимо создание эффективной модели корпоративной социальной политики, построенной на принципах социально-ответственного ведения бизнеса.
В третьем параграфе - «Основные направления совершенствования корпоративной социальной политики российского предприятия» - автор формулирует приоритетные направления совершенствования корпоративной социальной политики предприятия, а также разрабатывает рекомендации органам государственной власти для эффективного стимулирования развития социальной политики и ответственности предприятий.
Совершенствование корпоративной социальной политики — это процесс изменения системы социальных гарантий внутри предприятия и характера его участия в реализации внешних социальных программ и мероприятий, направленный на оптимизацию взаимодействия предприятия, общества и государства.
Необходимость совершенствования корпоративной социальной политики обусловлена следующими факторами:
• Конкурентная среда предприятия. Участие предприятий в реализации социальных программ и проектов стало сегодня нормой в западных странах. Предприятия зачастую конкурируют между собой за право реализации того или иного проекта, что позволяет говорить о корпоративной социальной политике как о факторе общественного мнения и возможности привлечения новых клиентов. В нашей стране рано еще говорить о социальной конкуренции в области корпоративной социальной политики. Однако глобальная экономика предполагает выход крупных и средних предприятий на международный рынок и неизбежный выход на российский рынок крупных иностранных компаний, имеющих давние традиции социально-ответственного поведения. Российские предприятия должны включаться в этот процесс и осваивать нормы управления, стандартизации и совершенствования корпоративной социальной политики, иначе они могут оказаться не конкурентоспособными на рынке.
• Привлечение квачифицированного персонала. Сегодня многие крупные компании и представительства, действующие на территории России, осуществляют крупные выплаты сотрудницам компании, находящимся в декретных отпусках, в размере половины их оклада. Практика жилищного кредитования распространена в ряде крупных банков, например ВТБ 24, когда сотрудникам предлагаются ипотечные кредиты на льготных условиях. Такие дополнительные льготы для персонала, как правило, прописаны в коллективном договоре крупных компаний и не подлежат широкой огласке по соображениям конкуренции. Тем не менее, с нашей точки зрения, обнародование такой информации создало бы конкурентную среду в области привлечения квалифицированных кадров и стимулировало бы развитие внутренней корпоративной социальной политики российских предприятий.
• Формирование социальной репутации компании. Эффективное участие предприятия в реализации социальных проектов создает благоприятный образ компании в общественном мнении. Эффективная корпоративная социальная политика может выступать инструментом создания благоприятной социальной обстановки вокруг предприятия, привлечения новых клиентов. Однако, как отмечалось ранее, не только фактические социальные проекты и их реализация могут способствовать созданию имиджа компании. Тем не менее, реализация социальной практики участия в благотворительности и социальных проектах помогает формировать имидж компании в долгосрочной перспективе.
• Социальная ситуация в стране. В последние годы Правительство РФ в полной мере осознало, что без решения социальных вопросов невозможно добиться политической и экономической устойчивости в стране. Однако в условиях экономического кризиса решить множество накопившихся социальных проблем усилиями одного лишь государства невозможно уже потому, что система рыночного хозяйства предполагает определенную систему самоконтроля и саморазвития экономических структур.
Таким образом, можно говорить о необходимости совершенствования корпоративной социальной политики современных предприятий. Результаты проведенных нами эмпирических исследований позволили сформулировать основные приоритетные направления совершенствования корпоративной социальной политики предприятия. Поскольку в ходе исследования было выделено два основных направления КСП: внешнее и внутреннее, то и направления совершенствования этой деятельности также могут быть связаны как с внутренней, так и с внешней средой предприятия.
К внешним направлениям совершенствования КСП относятся: программы и проекты, направленные на развитие социальной инфраструктуры, программы и акции по поддержке незащищенных слоев
населения, программы по поддержке детей и молодежи, программы,
38
направленные против распространения наркомании, спонсирование культурных программ, программы, направленные на развитие местного сообщества.
К внутренним направлениям совершенствования КСП предприятия относятся: развитие корпоративного социального страхования, развитие ипотечных программ, формирование рейтингов социальной политики и ответственности, совершенствование взаимодействия с профсоюзными организациями.
Активным субъектом реализации корпоративной социальной политики выступает также государство, которое стимулирует ее через систему мер поддержки предпринимательской деятельности вообще и социально-ответственного поведения компаний, в частности. Результаты эмпирических исследований, в ходе которых руководителям предприятий задавались вопросы о необходимой им государственной поддержке социальной ответственности, позволили сформулировать ряд приоритетных направлений государственного стимулирования корпоративной социальной политики. Среди них следующие: достижение соглашения между представителями бизнеса и власти, снижение местного налогообложения, предоставление арендных преимуществ, моральное стимулирование, имиджевая поддержка социальной политики компаний, лоббирование интересов бизнеса при получении государственных и зарубежных заказов.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации. Автор определяет проблемы, требующие дальнейшего осмысления и разработки.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих
работах:
Монографии:
1. Долгорукова И.В. Корпоративная социальная политика современных российских предприятий: социолого-управленческий анализ. - М.: Издательство Российского государственного социального университета, 2011.- 12 п.л.
2. Долгорукова И.В. Малое предпринимательство в России: формирование нового социального института. — М.: «Научная книга», 2007.-9,3 п.л.
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
3. Долгорукова И.В. Стандартизация корпоративной социальной политики современных российских предприятий // Ученые записки Российского государственного социального университета, №3,2011. - 0,9 п.л.
4. Долгорукова И.В. Основные направления совершенствования корпоративной социальной политики российского предприятия // Социология и социальная политика, №3,2011. - 0,8 п.л.
5. Долгорукова И.В. Современные подходы к формированию социальной отчетности предприятия // Путеводитель предпринимателя, Выпуск X, 2011.-0,8 п.л.
6. Долгорукова И.В. Основные факторы формирования корпоративной социальной политики предприятий // Человеческий капитал, № 10(22), 2010,-0,5 п.л.
7. Долгорукова И.В. Анализ социальных практик реализации корпоративной социальной политики современных российских предприятий // Человеческий капитал, №7(19), 2010. - 0,9 п.л.
8. Долгорукова И.В. Сущность корпоративной социальной политики: социологический подход // Ученые записки Российской академии предпринимательства, Выпуск XXII, 2010. - 1 п.л.
9. Долгорукова И.В. Теоретико-методологические подходы к изучению корпоративной социальной политики // Социология и социальная политика, №4, 2009. - 0,8 п.л.
10. Долгорукова И.В. Охрана труда как основной компонент социально-ответственного поведения малых компаний // Ученые записки Российской академии предпринимательства, №5,2009. - 1 п.л.
11. Долгорукова И.В. Основные компоненты социальной ответственности малого предпринимательства как социального института // Ученые записки РГСУ, №2,2007. - 0,5 п.л.
12. Долгорукова И.В. Социальный институт малого предпринимательства: теоретико-методологические основы анализа // Социальная политика и социология, №3,2005. - 0,8 п.л.
13. Долгорукова И.В.Основные формы обеспечения социальной безопасности малого и среднего бизнеса в мировом хозяйстве // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. - М.: Научная книга, 2005,1 том. - 0,5 п.л.
14. Долгорукова И.В. Проблемы малого предпринимательства в западной экономической социологии // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. - М.: Научная книга, 2005, II том. - 0,42 п.л.
15. Долгорукова И.В. Государственная поддержка как важный фактор развития малого предпринимательства в современной России // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. - М.: Научная книга, 2004. - 0,5 п.л.
16. Долгорукова И.В. Консолидация малого предпринимательства в российском трансформирующемся обществе // Экономические и
институциональные исследования: альманах научных трудов, вып. 3(11). - Ростов н/Д.: Издательство Ростовского ун-та, 2004. - 0,5 п.л.
17. Долгорукова И.В. Социальные аспекты функционирования малого предпринимательства в российском трансформирующемся обществе // Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. - М.: Научная книга, 2004.-0,5 п.л.
Другие публикации:
18. Долгорукова И.В. Корпоративная социальная политика как фактор социальной сплоченности трудовых коллективов // Сборник научных трудов по итогам XVII Социологических чтений «Социальная политика регионов в условиях преодоления кризиса: социологическая оценка». -М.: Издательство РГСУ, 2010. - 0,3 п.л.
19. Долгорукова И.В. Проблемы корпоративной социальной политики в западной социологической мысли // Сборник научных трудов по итогам IX Международного социального конгресса «Страны БРИК в условиях выхода из глобального кризиса: потенциал и проблемы глобализации». -М.: Издательство РГСУ, 2010. - 0,3 п.л.
20. Долгорукова И.В. Основные теоретические подходы к анализу корпоративной социальной политики предприятий // Сборник научных трудов по итогам IX Международного социально-педагогического конгресса. - М.: Издательство РГСУ, 2010. - 0,3 п.л.
21. Долгорукова И.В. Социальное партнерство в сфере малого предпринимательства // Сб. научных работ. XVI Социологические чтения 9-11 апреля 2009. «Россия: социальные изменения и социальное развитие». - М.: РГСУ, 2009. - 0,3 п.л.
22. Долгорукова И.В. Характерные черты социального облика современных
предпринимателей малого бизнеса // Материалы круглого стола «Человек
до и после перестройки». - М.: Издательство «Союз», 2008. - 0,2 п.л. 42
23. Долгорукова И.В. Малое предпринимательство как агент социальных преобразований в России // Сборник по итогам XIV социологических чтений Российского государственного социального университета. - М.: Издательство «Союз», 2007. - 0,2 п.л.
24. Долгорукова И.В. Социальная ответственность малого предпринимательства: сущность, структура, основные тенденции // Сборник научных трудов по итогам XIII социологических чтений Российского государственного социального университета. - М.: Издательство «Союз», 2006. - 0,2 п.л.
25. Долгорукова И.В. Социальная ответственность малого предпринимательства в современной России // Сборник научных трудов по итогам Международной научной конференции «Ломоносов-2004» «Россия и социальные изменения в современном мире». - М.: МАКС Пресс, 2004. - 0,3 п.л.
26. Долгорукова И.В. Социальные проблемы малого предпринимательства в современных условиях: глобализация, конкурентоспособность // Сборник «Глобальная стратегия социального развития: социологический анализ и прогноз». - М.: Союз, 2004. - 0,2 п.л.
27. Долгорукова И.В., Колесников А.Н. Возможность самовыражения женщины в малом бизнесе // Российское предпринимательство. - 2004. -№3. - 0;5 п.л. (личный вклад - 0,25 п.л.).
ИРИНА ВЛАДИМИРОВНА ДОЛГОРУКОВА
КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННЫХ РОССИЙСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ: МОДЕЛИ И ПРАКТИКИ
Подписано в печать 24.10.2011 г. Формат 60x90/16 Гарнитура Times New Roman. Усл.п.л. 2,86. Тираж 150 экз. 105066, г. Москва, 1-й Басманный переулок, дом 10
Издательство Государственного учреждения «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения города Москвы»
тел.: (495) 607-05-91, e-mail: rikipkdszn@mail.ru
Отпечатано в Институте переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов социальной защиты населения города
Москвы
тел.: (495) 607-50-65