автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Корпоративное взаимодействие российских граждан в налоговой сфере: инновационный способ управления налоговыми отношениями

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Зверева, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: доктора социологических наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Корпоративное взаимодействие российских граждан в налоговой сфере: инновационный способ управления налоговыми отношениями'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора социологических наук Зверева, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические подходы к исследованию корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества.

1.1 .Теоретические подходы к исследованию корпоративного взаимодействия (как имманентной части социального) российских граждан в налоговой сфере.

1.2. Специфика взаимодействия граждан в налоговой сфере: теоретические аспекты исследования.

1.3. Содержательные возможности корпоративной культуры в оптимизации взаимодействия граждан в налоговой сфере: методологический конструкт исследования.

Глава 2. Роль и место корпоративного взаимодействия в системе инноваций в налоговой сфере российского общества.

2.1. Налоговая культура российских граждан как основа формирования и развития инноваций в налоговой сфере.

2.2. Социальная ответственность как определяющий принцип взаимодействия в налоговой сфере российского общества

2.3. Корпоративное взаимодействие как наиболее эффективная инновационная форма взаимодействия в налоговой сфере российского общества.

Глава 3. Корпоративное взаимодействие в налоговой сфере российского общества: концептуальная модель и эмпирическая оценка

3.1. Корпоративная культура как регулятор взаимодействия в налоговой сфере.

3.2. Концептуальная модель корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества.

3.3. Эмпирическая оценка концептуальной модели корпоративного взаимодействия акторов налоговых отношений в российском обществе

Глава 4 Реализации модели корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества на современном этапе.

4.1 Факторы, влияющие на формирование корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества.

4.2. Использование ресурсов информационно-коммуникативных технологий в формировании пространства корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества.

4.3. Клиентноориентированная концепция деятельности налоговых органов как ключевая стратегия реализации модели корпоративного взаимодействия в российском обществе.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по социологии, Зверева, Татьяна Владимировна

Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся в налоговой сфере российского общества, показывает, что уровень доверия населения этому институту государственной службы неуклонно снижается. Между тем именно здесь находится сосредоточие трех фундаментальных интересов граждан: экономических, социальных, политических. С этой точки зрения сфера налоговых отношений, призванная, соблюдая интересы государства, обслуживать интересы граждан, является одним из самых репрезентативных показателей, характеризующих степень зрелости правовой культуры государства и налоговой культуры его граждан.

Налоговая политика и социальный механизм ее реализации призваны обеспечивать гармоничное функционирование государства, являясь его неотъемлемым атрибутом. «Налоги есть принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления, высших целей государственного общежития», - говорил С.Ю. Витте1. Поэтому обязанность платить налоги носит, прежде всего, не частноправовой, а публично-правовой характер.

В современных условиях налоговые отношения все больше становятся одним из главных средств системы управления, универсальным регулятором во всех основных сферах жизнедеятельности общества, непосредственно затрагивая и выражая интересы граждан. Это обстоятельство в свете становления в России гражданского общества существенно обостряет проблему взаимодействия государства (в лице представляющих его интересы органов и государственных служащих) и граждан (как индивидуально, так и в форме их различных объединений экономического, социального и политического характера). Это, в свою очередь, актуализирует проблему

1 См.: Миронова O.A., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование. М.: Изд-во Омега-JI, 2005,С. 30. исследования состояния такого взаимодействия в целом и, как следствие, порождает потребность поиска и формирования его новых, цивилизованных форм.

Очевидно, что осуществление фискальной функции государства не всегда основывается на добровольном согласии, это обусловливает необходимость управлять данным процессом с помощью инструментов идейно-психологического воздействия на поведение и сознание граждан с целью мобилизации и ориентации, настраивающих их жизненные позиции волевых импульсов в нужном направлении. При этом следует учитывать, что люди соотносят обращенные к ним установки, идеи, программы со своими функциональными группами интересов, жизненным опытом, социальными реалиями. Реалии же сегодняшнего дня таковы, что характер отношений государства со своими гражданами в налоговой сфере во многом способствует возрастанию социальной напряженности. Факторы, определяющие подобное положение дел, весьма многообразны, но их совокупность и векторная направленность социального эффекта их влияния дает возможность типизации не только причин, на уровне объективных (в виде несостоятельности налоговой политики и механизма ее осуществления) или субъективных (культура осуществления властных полномочий государственными служащими или налоговая культура граждан), но и поиска оптимизации форм взаимодействия различных акторов, чьи интересы представлены в налоговой сфере жизнедеятельности общества.

Таким образом, актуализация самого проблемного поля состояния и тенденций развития противодействия/взаимодействия государства и граждан в налоговой сфере порождает потребность в теоретической рефлексии степени зрелости этого состояния и определении возможностей регулятивного влияния, оптимизирующего сам характер такого взаимодействия посредством изменения основ социального механизма взаимодействия. Другими словами, речь идет о возрастающей потребности трансформации государственного управления от «культуры власти» к «культуре сервиса».

С этой точки зрения наиболее актуальными становятся проблемы преодоления ограниченности функционально-организационных отношений и поиск регулятивных инструментов (способов, средств) особого бесконфликтного взаимодействия всех участников налоговых отношений, имеющих не всегда совпадающие, а порой даже противоречивые интересы: государственных служащих, представителей организаций, предпринимателей, граждан, которые, исполняя свои статусные роли, кроме того, еще все без исключения являются и налогоплательщиками, что дает возможность их объединения. Одним из возможных социальных механизмов такого «объединения вокруг цели» может выступать корпоративное взаимодействие, способное преодолевать рамки организационно-функционального различия.

Степень научной разработанности темы. Исходя из того, что центральной проблемой исследования и базовым понятием выступает взаимодействие и, в частности, корпоративное взаимодействие в налоговой сфере жизнедеятельности общества, искать ответ на вопрос о его закономерностях и специфике следует в сложившихся представлениях о сущности, содержании и роли взаимодействия государства и общества. Они имеют длительную историю и связаны с разработкой теорий «естественного права» и «общественного договора» в трудах Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, Н. Макиавелли, П.-А. Гольбаха, Д. Дидро, Ш. Монтескье, в которых вскрыта природа общественных отношений - договоренность и соглашение.

В социологическом дискурсе проблеме социальных связей и отношений посвящены работы Г. Спенсера, Э. Дюркгейма (теория социальной солидарности), М. Вебера, Т. Парсонса (теория социального действия), П. Сорокина, Дж. Мида (теория символического интеракционизма), Д. Ролза (теория социальной справедливости), Дж. Хоманса, П. Блау, Б.Ф. Скиннера и Р. Эмерсона (теория социального обмена) и др.1 В более узкой постановке проблемы, а именно взаимодействия власти и общества, эти вопросы представлены в работах М. Бумера, П. Бурдье, Э. Гидденса.

Существенные изменения природы взаимодействия власти и общества в процессе становления гражданского общества отражены в исследованиях российских ученых (С.А. Абакумов, В.Н Алексеева, C.J1. Баяхчеева, Ю.И. Бо-дякин, Н.И. Бухарин, Ю.Г. Волков, H.H. Довженко, С.И. Илларионов, С.А. Кислицин, М.Б. Смоленский) , а также их зарубежных коллег (Р. Даля, А.И. Ковлера, Р. Арона, Й. Шумпетера)4.

Поскольку одним из самых распространенных направлений взаимодействия является социальное партнерство, то значительный интерес для выработки исследовательского подхода в плане определения места и роли корпоративной культуры в системе социальных связей и социального управления представляют работы, отражающие различные аспекты социального партнерства и социальной солидарности как особых форм

1 Краткий очерк истории философии / Под ред. М. Т. Иовчука, Т. И. Ойзермана, И. Я. Щипанова. М.:«Мысль», 1971; Дюркгейм Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение /пер. с фр., сост. послесл. и прим. А. Б. Гофмана. М.: Канон, 1995; М.Вебер. Избранные произведения/ пер.с нем. под общ. ред. Ю. Н. Давыдова М.: Прогресс. 1990; Ковалев А. Д. Формирование теории действия Толкотта Парсонса// История теоретической социологии: В 4-х тт. М.: Канон; 1997. С. 150-179. Парсонс Т. Система современных обществ, М.: Аспект-Пресс, 1997; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред. и предисл. А. Ю. Согомонов: пер. с англ. М.Политиздат, 1992; Р.Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, В Шюц. Американская социологическая мысль. М.: Изд. МГУ. 1994; Ролз Д. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995; Хоманс Дж.К. Возвращение к человеку // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996; Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель// Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996.

2 Бурдье Пьер, Социология социального пространства / Пер. с фр., общ. ред. H.A. Шматко. -СПб.: Алетейя; 2005; Гидденс Э. Социология. М., 2000. о

Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры? М.: Галерия, 2005.; Алексеева В.Н. Гражданское общество и государство/Исследование фонда «Либеральная мисси». 2005; Баяхчеева С.Л., Илларионов С.И. Идеология гражданского общества. М.: ПрофЭко, 2006; Бодякин Ю.И. Саморегулирование общественных отношений как элемент гражданского общества и правового государства Отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д: Антей, 2008.; Бухарин Н.И., Довженко H.H., Кузнецова З.Н. и др. Демократическое правовое государство и гражданское общество в странах Центрально-Восточной Европы М.: Наука, 2005.; Кислицин С.А. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов н/Д.: РИХ, СКАГС, 2004; Смоленский М.Б. Гражданское общество в контексте формирования правовой культуры в России. Ростов н/Д,: Изд-во РГПУ, 2001.

Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. - М., 1990; Даль Р. О демократии / пер. с англ. М.: Аспект-Пресс, 2000; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. / пер. с франц. - М., 1993; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995. обеспечения социальной стабильности, регулирования социально-трудовых отношений, вне которых невозможна интеграция предпринимателей и наемных работников в рамках некоторой единой системы целей и ценностей, что предполагается концепцией корпоративной культуры. Здесь следует отметить исследования Ю.Е. Волкова, H.H. Гриценко, В.Н. Киселева, B.J1. Саленко, В.Г. Смолькова, В.И. Сперанского и др.1

Что касается проблематики корпоративного взаимодействия, то большей своей частью она связана с теоретическим анализом специфики культуры деятельности организаций. При этом весь обширный диапазон работ следует сгруппировать на основании выделения ведущего исследовательского интереса. С этой точки зрения можно выделить группу исследований, непосредственно посвященных определению содержания понятий «корпоративная культура», «организационная культура» и «культура предпринимательства» в их социологической предметности. Таких работ в отечественной социологической литературе пока немного. В них, как правило, анализируются структура и основные элементы корпоративной культуры, пути их становления в организациях2.

Особое внимание социологов привлекает исследование различных сторон использования потенциала корпоративной культуры, связанной с л управленческой культурой , социальными эффектами, сопровождающими становление корпоративной культуры4, выявлением социальных индикаторов

1Гриценко H.H. Трудовые отношения: управление, партнерство и справедливость // Управление персоналом. 2000. № 4; Волков Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства // Труд и социальные отношения. 2000. № 5 (11); Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Сперанский В.И. Предприниматели в системе социального партнерства // Труд и социальные отношения. 2000. № 11; Саленко В.Л. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. М, 1999; Что нужно знать о социальном партнерстве. Рекомендации. Правовые аспекты. Зарубежный опыт. М., 1994; и др.

2 Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Альфа-Пресс. 2005; Спивак В.Л. Корпоративная культура: Теория и практика. СПб., 2001; Томилов В.В. Культура предпринимательства. СПб., 2000.

3 Кузнецова Е.А. Организационная культура как фактор эффективности управленческой деятельности. М., 2000; Петухов В.И. Культура предприятия как основа инновационного процесса. М., 1992; Лисицина А. Корпоративная культура и управление изменениями. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006, и др.

4 Капитонов Э.А. Корпоративная культура и PR. Ростов н/Д: МарТ, 2003;Турчинский Г.Л. Корпоративная социальная ответственность: социальные инвестиции, партнерство, и, на их основе, диагностике состояния корпоративной культуры5.А также в значительной степени конкретизируются общие концепции корпоративной культуры применительно к специфике деятельности российских организаций, однако предприятие или компания при этом рассматривается лишь как организационная система, поэтому часто вне анализа остаются глубинные социальные отношения, без учета которых невозможно целостное представление о корпоративной культуре.

Одним из наиболее продвинутых направлений развития социологической теории становится тенденция персонификации корпоративной культуры и на этом основании анализ корпоративности как системного качества социально-профессиональной группы государственных служащих, поскольку на основе функциональных отношений, предзаданных, характером государственной службы, рождается особый спектр взаимодействия, формирующий культуру власти и культуру управления. Раскрытию этой темы способствовали исследования таких современных российских социологов, как В. Т. Игнатов, С.О. Майборода, A.B. Поне-делков, A.M. Старостин, В. Э. Бойков, В.Н. JI. Захаров, Т. Г. Калачева, А. Ф. Ноздрачев, A.B. Оболонский, Л.И. Семенникова, В.Д. Рудашевский, А.Г. Барабашев A.B., Сурин, Г.Л. Купряшин1.

Также следует отметить диссертации Е.А. Терещук и Н. Г. Чевтаевой, где на конкретном фактологическом материале анализируются состояние и тенденции изменений корпоративной культуры в органах государственной службы. Особое внимание в них привлекает попытка типизации носителей коммуникации. СПб.: Справочники Петербурга. 2006; Флокер М. Смерть от Power Point: как не стать жертвой корпоративной культуры /пер с англ. A.B. Козуляева. М.: Вершина, 2008.

5 Камерон К.С., Куинн Р.И. Диагностика и изменение организационной культуры. М.: ПИТЕР, 2002. Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. М.: Аспект Пресс, 1998.

1 Игнатов В.Т., Майборода С.О., Понеделков A.B., Старостин A.M. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентаций: Региональный уровень. Ростов н/Д, 1997; Бойков В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне // Социология власти. 2003. № 3; Захаров Н.Л, Социокультурные и профессиональные регуляторы поведения российского чиновника // Социс. 2004. № 3; Калачева Т.Г. Профессионализм государственных и муниципальных служащих как цель деятельности образовательных систем // Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень / РАГС. 1999. № 5/6; Оболонский А.В, Семенникова Л.И, Ноздрачев А Ф., Рудашевский В.Д., Барабашев А.Г, Сурин А. В, Купряшин Г.Л. Государственная служба. М.: Дело, 2001. корпоративной культуры и осмысление ее влияния на стиль профессиональной деятельности1.

С точки зрения предлагаемой темы исследования значительный интерес представляет работа М.Н. Афанасьева , в которой осуществляется попытка проанализировать зависимость влияния форм российской государственности, определяющих их взаимодействие с политическими институтами и властными группами, на формирование социально-профессиональной корпоративности чиновничества.

Значимое место в работе над управленческими возможностями корпоративного взаимодействия граждан в налоговой сфере занимают исследования представителей ростовской социологической школы. В частности, большим научным потенциалом обладают исследования C.B. Алиевой, которая предлагает оригинальную концепцию профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих и средства ее о конкретно-социологического изучения ; монография В.А. Тер-Акопьяна, критически анализирующая возможности социального аудита и социального регулирования на этапе перехода от концепта политико-властных отношений к пониманию аудита как основы социально-инвестиционной деятельности4; диссертационное исследование М.А. Васькова, где в социологическом дискурсе рассматривается проблема трансформации управленческой культуры коммерческих организаций5.

1 Терещук Е.А. Особенности корпоративной культуры в органах государственной службы: социологический анализ: автореф. Дис. на соиск. уч. ст. канд. соц. наук. Ектеринбург, 2006; Чевтаева Н.Г. Социально-профессиональная корпоративность современного российского чиновничества: социологический анализ: дис. докт. соц. Наук. Екатеринбург, 2006.

2 Афанасьев M. Н. Клиентелизм и российская государственность: Исследование клиентарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияние на политические институты и деятельность властвующих групп в современной России. 2- е изд., доп. М., 2000.

3 Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние и условия инновационной трансформации. Ростов н/д: Наука-Пресс, 2007.

4 Тер-Акопян В.А. Социальный аудит и социальное регулирование. М.: Вузовская книга,

2011.

5 Васьков М.А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций Юга России: автореф. дис. .докт. соц. наук. Ростов н/Д, 2011.

В целом же обзор степени разработанности темы свидетельствует о том, что в отечественной научной литературе до сих пор еще явно не достает специальных работ, в которых анализируется содержание корпоративной культуры с точки зрения определения ее роли в системе социальных взаимоотношений государства и общества. Между тем направленность стратегии развития российской государственности на формирование правового государства и гражданского общества достаточно серьезно обостряет проблему взаимоотношений власти и общества в его многообразных проявлениях. В этом русле исследование возможности корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере, как обоюдно заинтересованных сторон, в прямой постановке проблемы практически не разработано в отечественной социологии, а различные аспекты этой проблематики еще слабо изучены и мало отражены в научной литературе. Осознание этой ситуации обусловило выбор темы исследования, определило его стратегию.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальную модель корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере и определить средства ее реализации в качестве инновационного способа управления налоговыми отношениями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- определить подходы к анализу социального взаимодействия граждан в организационно-управленческой сфере (в частности, в налоговой сфере) как силе, создающей потенциал интеграции общественных отношений;

- выявить специфические черты взаимодействия граждан в налоговой сфере;

- изучить содержательные возможности корпоративной культуры в оптимизации взаимодействия граждан в налоговой сфере и сформировать методологический конструкт исследования;

- рассмотреть налоговую культуру в качестве основы формирования и развития инноваций в налоговой сфере;

- изучить социальную ответственность в качестве эффективного фактора взаимодействия в налоговой сфере российского общества;

- проанализировать сложившиеся инновационные формы взаимодействия в налоговой сфере российского общества; доказать, что корпоративное взаимодействие является наиболее эффективной инновационной формой управления налоговыми отношениями;

- определить и показать качество корпоративной культуры как основы регулирования взаимодействия в налоговой сфере;

- разработать концептуальную модель корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере;

- произвести эмпирическую оценку концептуальной модели корпоративного взаимодействия участников налогового процесса;

- рассмотреть основные факторы формирования корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере;

- проанализировать возможности использования информационно-коммуникативных технологий в формировании пространства корпоративного взаимодействия в налоговой сфере;

- определить ключевые положения стратегии по реализации модели корпоративного взаимодействия в российском обществе.

Объектом исследования выступают российские граждане как акторы налогового процесса, исполняющие различные статусные роли (налогоплательщик и налоговый инспектор) в системе налоговых отношений.

Предметом исследования является корпоративное взаимодействие как инновационный способ управления налоговыми отношениями с целью оптимизации налогового процесса.

Гипотеза исследования заключается в следующем: взаимодействие служащих налоговых органов и налогоплательщиков представляет актуальную проблему для современного российского общества. Субъектами взаимодействия здесь и с одной, и с другой стороны являются российские граждане, исполняющие различные статусные роли, включенные в организационные корпоративные отношения. Неверно понятые интересы функциональных групп и принятые неформальные нормы их отношений в сочетании со стратегией «культуры власти» являются основой возникновения социальной напряженности в этой сфере и характеризуются малоэффективной системой налоговых взаимоотношений. Включение социального механизма сближения групп интересов в пространство налоговых отношений может способствовать принципиальному изменению характера взаимоотношений различных функциональных групп. В этом смысле слова, исходя из природы формирующегося гражданского общества и правового государства, инновационной формой социальной регуляции налоговых отношений может выступить система корпоративного взаимодействия. Именно оно может стать предпосылкой для трансформации преобладающих на современном этапе развития социума отношений «культуры власти» в отношения «культуры сервиса» и, в итоге, способствовать практической реализацией провозглашенной Федеральной налоговой службой России концепции клиентноориентированной деятельности налоговых органов.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет комплементарная совокупность методологических подходов, разработанных в рамках классической и неклассической метапарадигм социологической науки, интеграция которых позволяет расширить теоретическую базу исследования и создать многомерный методологический конструкт исследования, в основе которого лежит неоинституциональная теория, трактующая общественные институты как «правила игры» в обществе, созданные человеком и ограничивающие пространство, в которых организуются взаимоотношения между людьми.

В рамках классической парадигмы, на основе анализируемого состояния и тенденций изменения разных форм взаимодействия граждан как возможной основы изменения налоговой культуры и перехода к корпоративному взаимодействию, использовались применяемые в социологии методы исследования, восходящие к основам теории взаимодействия, теории социального обмена, теории участия и теории согласия, теории доверия.

При этом приоритетное значение имели идеи российских социологов относительно социального сотрудничества в процессе воспроизводства общественной жизни (В.Г. Афанасьев, A.B. Гайда, Т.И. Заславская, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, Н.И. Лапин, В.И. Митрофанов, А.И. Пригожин, Т.Н. Юдина, В.А. Ядов и др.), корпоративной культуры (Э.А. Капитонов, А.Э. Капитонов, Г.П. Зинченко), социального партнерства (В.А. Михеев, В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, Б.С. Модель, И.М. Модель, B.C. Комаровский, П.А. Кудюкин, А.И. Мишин и др.).

В диссертационном исследовании используется также системно-деятельностный подход к анализу корпоративной культуры государственных служащих и граждан, а также методы моделирования, включенного наблюдения, системно-диагностического анализа.

Эмпирическую базу исследования составил следующий корпус репрезентативных источников:

1. Источники нормативного характера, законодательно и в форме регулятивных документов обеспечивающие все пространство налоговой сферы российского государства.

2. Источники в виде обработки материалов и обобщения результатов конкретно-социологических исследований, а именно:

- Всероссийский рейтинг налоговых инспекций, составленный журналом «Главбух» по результатам голосования на региональных конференциях бухгалтеров (в опросе участвовали в 2006 г. - 10 926 респондентов, в 2007 - 55 298 в 83 регионах России). Общее количество оцениваемых инспекций составило 1001;

- социологическое исследование «Удовлетворенность налогоплательщиков работой налоговых инспекций», проведенное по поручению Управления Федеральной налоговой службы России по Ростовской области (ФНС России по РО) региональной организацией психологов-практиков «Альянс-Мажор» и при непосредственном участии автора в мае 2008 г. (объем выборки составил 462 респондента);

- результаты выборочного социологического опроса юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Проблемы взаимодействия государства и общества в налоговой сфере», проведенного Институтом социологии РАН в период с 25 апреля по 19 мая 2008 г;

- выборочный социологический опрос служащих налоговых органов Российской Федерации, проведенный при участии автора Российской академией государственной службы, который проходил с 25 апреля по 19 мая 2008 г. в 14 регионах страны (Санкт-Петербург, Московская область, Республика Башкортостан, Пермский край, Самарская обл., Ставропольский край, Ростовская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская, Омская, Ярославская, Новосибирская области). Объем выборки - 2000 респондентов;

- опрос фонда «Общественное мнение» «Налоговая культура россиян: ключевые проблемы» и «Информированность населения о положенных к уплате налогах», который проводился с 4 по 10 июля 2009 г. в 44 субъектах РФ. Приняли участие 2000 респондентов;

- мониторинг качества организации функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской области. Опрос был проведен в январе-феврале 2010 г. на базе сети МФЦ в городах - Ростов-на-Дону, Шахты, Батайск, Новочеркасск, Азов, Сальск, Таганрог; были опрошены 1000 респондентов;

- авторское социологическое исследование «Проблемы корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере», которое проводилось с апреля по сентябрь 2011 г. В ходе исследования были опрошены 3100 респондентов, репрезентативно представляющих генеральную совокупность налогоплательщиков и налоговых служащих Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 25 по Ростовской области.

Совокупность эмпирических источников (как общероссийских социологических исследований, так и региональных, в том числе авторских) в достаточной степени репрезентируют основные тенденции в области развития налоговых отношений и формирования корпоративного взаимодействия в налоговой сфере современного российского общества.

Научная новизна исследования определяется, как характером постановки, так и способом разрешения поставленных в диссертации задач, позволившим раскрыть актуальную научно-практическую проблему корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества, и заключается в следующем:

- определены основные подходы к исследованию социального взаимодействия, которые в той или иной степени применяются в социологическом дискурсе и являются общезначимыми детерминантами взаимодействия в налоговой сфере как силе, интегрирующей общественные отношения; в рамках этого направления раскрываются теоретические истоки, методологические основания и аналитический потенциал теории взаимодействия, социального обмена, социального участия, социального согласия, социального доверия;

- выявлены специфические черты, определяющие взаимодействия граждан в налоговой сфере как имманентной составляющей социальной системы отношений, что предполагает общее и особенное в действии механизма, регулирующего ее деятельность; показана структура социального механизма налогообложения, представляющая собой группу взаимосвязанных структурных элементов: управленческий блок, статусный блок, социокультурный блок, налоговое поведение, блок социальных результатов;

- изучены содержательные возможности корпоративного взаимодействия, исходящие из его специфики как дефиниции надорганизационной, обладающей способностью выходить за предельные рамки корпоративной культуры профессиональной корпорации, представляющей собой систему взаимоотношений по исчислению и уплате налогов в бюджет, основанную на учете функциональных групп интересов участников взаимодействия, равенстве всех перед законом, взаимной ответственности за исполнение взятых на себя договоренностей;

- рассмотрена налоговая культура как социокультурный фактор, способный в определенных условиях к инновационным изменениям и составляющий определенный потенциал развития инноваций в налоговой сфере, определены основные направления формирования налоговой культуры в России;

- выявлена сущность корпоративной социальной ответственности бизнеса, рассмотрены особенности ее функционирования в сфере налоговых отношений, предложена новая парадигма социальной налоговой ответственности;

- проанализирована эффективность различных форм взаимодействия, сложившихся в налоговой сфере и выявлены те из них, которые являются определяющими в трансформации существующей модели взаимодействия в налоговой сфере; доказано, что корпоративное взаимодействия является наиболее эффективной инновационной формой взаимодействия в налоговой сфере, креативным инструментом управления налоговыми отношениями;

- определены и показаны те качества корпоративной культуры, которые могут эффективно влиять на трансформацию налоговой культуры, меняя природу взаимодействия функционального представительства интересов государства в лице налоговой службы и налогоплательщиков (граждан России), поскольку корпоративная культура может стать формой полноценного взаимодействия, включающей в себя совокупность разделяемых участниками взаимодействия целей, ценностей, норм, традиций, ориентированных на согласительные и партнерские отношения в части исполнения налогового законодательства;

- разработана концептуальная модель корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере; обосновано положение о необходимости дифференцированного подхода во взаимодействии с различными категориями налогоплательщиков и доказаны важность и необходимость перехода от «административной» к «управленческой» модели управления процессом налогообложения;

- проведена эмпирическая оценка соотношения элементов системной модели функционирующей корпоративной культуры, характерных для налогового взаимодействия, а также элементов, находящихся в состоянии развития; обоснована состоятельность концептуальной модели корпоративного взаимодействия в налоговой сфере; определены социальные типы взаимодействующих субъектов;

- рассмотрены основные факторы- формирования корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере: наличие динамики становления гражданского общества; развитие позитивного корпоративизма; формирование налоговой культуры в стране; разработка клиентноориентированной политики государства; разработана технология трансформации существующей модели взаимодействия российских граждан в налоговой сфере в корпоративное взаимодействие;

- проанализированы возможности использования информационно-коммуникационных технологий в формировании нового пространства корпоративного взаимодействия в налоговой сфере; особым образом выделена роль социальной рекламы, способной изменить отношение граждан к процессу налогообложения, а в долгосрочной перспективе - выработать новые социальные ценности; разработана новая РЯ-программа, направленная на повышение имиджа налоговой службы, формирование законопослушного поведения налогоплательщика; главной особенностью этой програмсмы, в отличие от ныне действующей, является не силовой, а призывающий к сотрудничеству подход;

- определены ключевые положения стратегии реализации модели корпоративного взаимодействия с учетом, как зарубежного опыта, так и внутренней ситуации в России; разработаны основные направления реализации клиентноориентированной концепции деятельности налоговых органов, воплощающей структуру и функции предложенной модели корпоративного взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ теоретической обеспеченности исследований проблем, характеризующих отношения в налоговой сфере, свидетельствует о том, что существующие отдельно взятые подходы не схватывают всей глубины противоречий, существующих в сфере налоговых отношений. Каждый из теоретических подходов - теория социального участия, теория социального согласия, теория обмена, теория доверия позволяет решить определенную часть проблем, не затрагивая основания оптимального взаимодействия индивидуумов между собой, а также взаимодействия людей в группах, таких, например, как государство и граждане, налогоплательщики и служащие налоговых органов. Вследствие этого в качестве основной теоретико-методологической посылки данного исследования следует принять комплементарный синтез, исходя из некоторых общих качественных черт основных теоретических подходов, который позволяет выделить детерминирующие стороны взаимодействия:

- социальное участие как вовлечение граждан в решение проблем, стоящих перед обществом на основании развития гражданского сознания через создание благоприятного общественно-политического климата;

- социальное согласие как вероятность того, что, несмотря на отсутствие предварительной договоренности, участники в той или иной форме достигнут консенсуса;

- социальное доверие, в рамках которого государство получает эксклюзивное право на управление жизнедеятельностью общества в обмен на исполнение обязательств удовлетворять потребности общественности в услугах. Реализация общих ожиданий взаимопонимания граждан и государственных органов создает основу для социально значимого взаимодействия;

- теория обмена как возможность использования социального механизма, в котором процесс взаимодействия предстает как общие ожидания взаимности в добровольном обмене между людьми, социальными группами, стратами, различными ценностями, что позволяет понять и регулировать социальное поведение в рамках механизмов функциональных прав и функциональных обязанностей.

2. Налоговые отношения, сосредоточены в рамках определенного пространства - налоговой сферы, которая, по сути своей, является местом пересечения трех фундаментальных интересов граждан: экономических, социальных, политических. Поэтому столь велика здесь потребность в социальном механизме, который способен удерживать дисгармонию этих разнородных по своей природе интересов, приводя их к относительной гармонии. Между тем, взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков изначально содержит в себе противоречие - между обязанностью налоговых органов осуществлять фискальную функцию, действуя на основании закона, и необходимостью партнерского взаимодействия с налогоплательщиками, т.е. соблюдая интересы государства, обслуживать интересы граждан.

Социальное партнерство - это цивилизованная форма функционального представительства интересов государства и корпораций, обеспечивающая согласование и защиту частных интересов на договорной основе посредством достижения консенсуса по важнейшим проблемам общественной жизни. В результате увязываются частные и публичные интересы. Однако современное состояние налоговых отношений характеризуется отсутствием оптимального механизма влияния на налоговое поведение путем формирования налоговой культуры, основанной на принципах сознательного взаимодействия на основаниях социального партнерства.

3. Принципиально новой формой социального партнерства, снимающей основное противоречие налоговых отношений, является корпоративное взаимодействие, которое в широком смысле, представляет собой систему отношений между различными взаимодействующими субъектами по поводу гармонизации интересов, обеспечения синергии, как их совместной деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами в достижении поставленных целей. Глубокий анализ содержательных возможностей корпоративного взаимодействия как категории надорганизационной, обладающей способностью выходить за предельные рамки корпоративной культуры профессиональной корпорации, позволил дать авторскую интерпретацию данному феномену в контексте изучения налоговых отношений, согласно которой корпоративное взаимодействие -это одна из форм социального взаимодействия, объединяющая совместные действия участников налоговых отношений по реализации общих целей и формированию условий, в которых наилучшим образом осуществится их достижение, обладающее следующими признаками: согласованностью интересов, взаимной ответственностью, корпоративной культурой и исполняющее функции гармонизации интересов государства и его граждан.

4. Налоговая культура - это относительно целостная подсистема экономической и общей культуры человека, связанная с ней едиными категориями: культурой мышления, поведения, общения, деятельности, и раскрывающая частный аспект бытия человека в сфере налогообложения. Характерной чертой налоговой культуры в современной российской налоговой практике является то, что уровень знаний россиян о налоговой системе - низкий, а степень терпимости к практике неуплаты налогов -довольно высокая. Россияне еще не до конца осознают фундаментальные и общепринятые в рыночном обществе политические ценности, одной из которых является парадигма «налоги - основа благосостояния государства и общества». В рамках формирования новой налоговой культуры необходимо изменение существующей модели функционирования налоговой службы от администрирования налогов к управлению процессом поступления денежных средств в бюджеты всех уровней.

5. Стратегически оправданным направлением инновационной политики в сфере налоговых отношений является усиление тенденции становления социальной ответственности, несущей обоюдный характер. Поскольку бизнес и его представители не могут существовать в отрыве от общества, частью которого они являются, им следует прилагать усилия для гармонизации и развития последнего, ибо социальные инвестиции способствуют созданию для компании в долгосрочной перспективе благоприятного социального окружения и, тем самым, ее более стабильному развитию. Таким образом, соблюдая интересы корпорации, предприятия частного бизнеса работают на интересы государства в решении социальных задач. Социальная ответственность в налоговой сфере, это, с одной стороны, осознанное, мотивированное согласие участников налогового процесса отдать часть полученной прибыли в виде уплаты налогов для развития страны и личного благополучия, и, с другой стороны, определенные ожидания государства в лице налоговых органов законопослушного налогового поведения бизнеса и российских граждан, т.е. налогоплательщиков.

6. Инновационные устремления изменений в налоговой сфере в первую очередь связаны с пониманием необходимости трансформации государственного управления от «культуры власти» к «культуре сервиса». Этот процесс инициируется интересами, локализованными вне государственного аппарата: в гражданском обществе и политической элите. В последнее время в России постепенно, но очень противоречиво идет процесс установления «баланса» двух противоположных начал системы ценностных ориентиров рядовых граждан и профессиональной культуры тех, кто призван по долгу службы обеспечивать эффективное функционирование государства. Сегодня одной из главных в определении приоритетов корпоративного взаимодействия в налоговых отношениях является задача выработки образа государственного служащего, сочетающего в себе способность обеспечить гармонию государственных, групповых и индивидуальных интересов («культуры сервиса»), а также воспитание сознательного, ответственного налогоплательщика. Этот процесс имеет еще одну сторону - становление особой культуры гражданского участия налогоплательщика, что оптимизирует взаимодействие на уровне корпоративного взаимодействия. Переход к корпоративному взаимодействию в налоговых отношениях практически означает переход к инновационным приемам управления с использованием систем мотивации, предполагающей обмен социальных гарантий, предоставляемых государством, на лояльность и добросовестное налоговое поведение его граждан.

7. Корпоративная культура как культура с существенным потенциалом надорганизационного проявления, выходящая за рамки профессиональной корпорации, при определенных условиях может послужить регулятором корпоративного взаимодействия, на основании чего ее сущность в налоговой сфере интерпретируется автором как система взаимоотношений по исчислению и уплате налогов в бюджет, основанная на налоговой культуре, высокой социальной ответственности, учете функциональных групп интересов участников взаимодействия, равенстве всех перед законом, взаимной ответственности за исполнение взятых на себя договоренностей.

8. Модельная версия корпоративного взаимодействия в налоговой сфере как надорганизационного образования способствует проведению различия с корпоративной культурой организаций, а также делает возможным обобщение всех ее элементов, что в свою очередь обеспечивает высокий абстрактный уровень изучения полученной системы. Системные элементы корпоративной культуры делают ее измеряемой при помощи раскрытия конкретных показателей данной культуры, присущих каждому элементу, что способствует глубокому проникновению в процессы формирования, функционирования и эффективного использования потенциала каждого из них. Оптимальная модель корпоративного взаимодействия включает, в качестве необходимого и достаточного, сочетание: декларации корпоративной миссии, корпоративной философии, стиля сотрудничества, корпоративной этики, корпоративных имиджа и репутации, культуры качества. Формирование корпоративного взаимодействия по этим основаниям оптимизирует систему управления налоговыми отношениями.

9. Эмпирическая оценка концептуальной модели корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере, подтвержденная корреляционным анализом, позволяет сделать следующие выводы: во-первых, предлагаемая модель корпоративного взаимодействия принципиально изменяет систему управления налоговыми взаимоотношениями, во многом снимая проблему природного противоречия налоговой системы; во-вторых, из всех элементов системной модели корпоративной культуры только декларация корпоративной миссии и корпоративная философия имеют ярко выраженный корпоративный характер, но именно они определяют базовые ценностные ориентации (в ходе исследования было выявлено, что мотивационные установки респондентов направлены на партнерское взаимодействие, а реалии сегодняшнего дня далеки от мотивационных установок личности); в-третьих, исследование позволило выделить из числа опрошенных группу, ценностные установки которой отвечают системной модели корпоративной культуры, что позволило рассматривать эту группу как единое ценностно-ориентированное духовное сообщество, базирующееся на сотрудничестве в коллективной работе, являющееся предпосылкой становления корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.

10. Основным стратегическим направлением факторного управления формированием корпоративного взаимодействия является оптимальное сочетание возможностей объективных и субъективных (по отношению к системе налоговых отношений) факторов, обеспечивающих процедуры изменения налоговой культуры, базирующихся на первенстве человеческих ресурсов, на инновационных мотивах и стимулах с ориентацией на «соучастие» граждан в налоговом процессе, использование глубинных социокультурных, нравственных, духовных ценностей, создание позитивного имиджа налоговой службы. Указанные виды деятельности по преобразованию сложившейся культуры можно разложить на силы значения и силы действия. Силы, которые дают значение, достигают своей цели путем изменения бюрократического сознания. Силы действия направлены на реальные изменения. Многофакторная система управления ориентирована на гармонизацию этих векторов изменения налоговой культуры, в рамках которой происходит изменение ориентиров корпоративных отношений и создается новая корпоративная логика взаимовыгодного сотрудничества всех субъектов взаимодействия в налоговой сфере при сохранении своей самостоятельности и права на выражение и легитимную защиту функциональных групповых интересов.

11. Крайне низкий уровень доверия российских граждан к органам власти, неумение органов государственной службы, в силу тех или иных обстоятельств (например, отсутствие структур и специалистов в сфере связей с общественностью), разъяснить гражданам цели и мотивы своей деятельности, дать адекватное представление о ее характере и тех условиях, в которых они работают и решают проблемы общества, обуславливают необходимость использования возможностей РЯ в целях повышения открытости государственного управления и приближения к интересам граждан, ибо закрытость властных институтов, их слабое взаимодействие с общественностью приводят к отчуждению людей от власти, к росту недоверия к властным структурам и институтам. При этом сама власть становится вещью в себе и, в конечном итоге, теряет свой внутренний смысл, что чревато нарастанием противоречий и социальной напряженности.

В российском обществе в системе налоговых отношений исторически сложилось, что граждане стремятся не заплатить, а напротив, уклониться от уплаты налогов, что порождает особое отношение - восхищение изобретательностью и способностью обмануть «систему». В большинстве своем общественное мнение поддерживает «закононепослушное» налоговое поведение. Это происходит ввиду того, что в массовом сознании граждан отсутствует связь между уплаченными налогами и полученными социальными гарантиями. Граждане не понимают, ради чего их принуждают платить налоги, лишая значительной части заработанных средств. Исходя из этого, новое направление РЫ-деятельности налоговой службы состоит в формировании общественного мнения, базирующегося на нетерпимости к практике неуплаты налогов и превращении законопослушного налогового поведения в предмет гордости налогоплательщиков в рамках четкого понимания цели и социальной значимости налогового процесса и эффективных налоговых отношений.

12. Анализ зарубежного опыта и российской действительности позволяет сделать вывод о том, что провозглашенная Федеральной налоговой службой России клиентноориентированная концепция деятельности налоговых органов является стратегией реализации модели корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере, поскольку в рамках реализации данной концепции находят практическое воплощение ряд системных элементов концептуальной модели корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере. Во-первых, это отраженная в корпоративной философии мысль о добропорядочном налоговом поведении, высокой налоговой культуре и социальной ответственности. Во-вторых, партнерский стиль взаимодействия, корпоративная этика, базирующаяся на Кодексе этики профессиональных бухгалтеров и Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы. В-третьих, забота о качестве предоставляемых услуг, включающая в себя проявление корпоративной ответственности перед обществом за качество своей профессиональной деятельности, с одной стороны, и решение проблемы качества жизни людей, выражающее степень удовлетворенности их материальных и культурных потребностей, с другой.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана теория среднего уровня, в рамках которой на основе углубления теоретических представлений об особенностях налоговых отношений, как социального процесса, получены принципиально новые возможности управления этим процессом. В научный оборот введены принципиально новые положения и получены данные, способствующие расширению базы применения социологического подхода к изучению эволюции процесса налогообложения, его взаимосвязи с налоговым поведением и налоговой культурой.

Материалы исследования нашли практическое применение в рамках профессиональной деятельности автора в учебно-методическом центре Института профессиональных бухгалтеров Ростовского Государственного Строительного Университета, а так же при чтении курсов «Социокультурные и социально-политические факторы развития управленческой культуры», «Понятийно-категориальный аппарат социологии управления», «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» в аспирантуре по специальности 22.00.08 - социология управления в Ростовском Технологическом Институте сервиса и Туризма (филиал ЮРГУЭС) ФГБОУ ВПО «Южно-российского Государственного Университета Экономики и Сервиса.

Теоретические положения, и практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в организации системы мероприятий, направленных на совершенствование культуры предоставления государственных услуг в инспекциях Федеральной налоговой службы России по Ростовской области. Автором разработан проект Этического кодекса государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы России направленный на обеспечение соблюдения работниками налоговых органов профессиональной этики, справедливого и беспристрастного отношения к налогоплательщикам и предоставление им качественных услуг органами государственной налоговой службы.

Материалы авторского социологического исследования были использованы для изучения оценочных суждений налогоплательщиков о деятельности ФНС России по Ростовской области.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти в рамках работы, направленной на совершенствование процесса налогообложения в России, совершенствование налогового законодательства, налоговой и социальной политики государства, экономической и социологической диагностики социальных противоречий между налогоплательщиками и органами государственной власти в вопросах законопослушного налогового поведения; проведение собственных исследований Федеральной налоговой службой для организации социального мониторинга налоговой ситуации и динамики налогового поведения налогоплательщиков.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике для улучшения подготовки специалистов в области государственного управления, в частности, для чтения учебных дисциплин «Экономическая социология», «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», а также в курсах «Социология управления» «Социология налогов», «Корпоративная культура».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и опубликованы в материалах международных конференций:

Взаимоотношения личности и общества в условиях социально-экономической нестабильности». Краснодар, 2009 г.

Корпоративная культура вуза как фактор воспитания и подготовки современного специалиста». Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.

Кавказ - наш общий дом», Ростов-на-Дону, 2011 г.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 36 научных работ общим объемом 33,75 п. л., в том числе 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 6,3 п. л., 2 монографии объемом 21,3 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Корпоративное взаимодействие российских граждан в налоговой сфере: инновационный способ управления налоговыми отношениями"

Основные выводы диссертационного исследования отражены в учебных пособиях, разработанных автором для изучения курсов: «Налоговое консультирование», «Налоги и налогообложение», «Правовое регулирование налоговых отношений», а так же при проведении обучения профессиональных бухгалтеров и аудиторов в учебно-методическом центре Института профессиональных бухгалтеров Ростовского Государственного Строительного Университета. А так же при чтении курсов «Социокультурные и социально-политические факторы развития управленческой культуры», «Понятийно-категориальный аппарат социологии управления», «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» в аспирантуре по специальности 22.00.08 - социология управления в Ростовском Технологическом Институте сервиса и Туризма (филиал ЮРГУЭС) ФГБОУ ВПО «Южно-российского Государственного Университета Экономики и Сервиса.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного диссертационного исследования были получены следующие результаты.

1. Принимая во внимание, что изучение проблемы взаимодействия государства и его налогоплательщиков значимо, прежде всего, с точки зрения осмысления механизма осуществления управляющего воздействия властных структур на деятельность граждан. Проведен анализ теоретической обеспеченности исследуемой проблемы с точки зрения характеристики отношений существующих в налоговой сфере. Определены основные теоретические подходы: теория социального участия, как вовлечение граждан в решение проблем, стоящих перед обществом на основании развития гражданского сознания; теория социального согласия, как вероятность того, что, несмотря на отсутствие предварительной договоренности, участники в той или иной форме достигнут консенсуса, теория обмена, как возможность использования социального механизма, в котором процесс взаимодействия предстает как общие ожидания взаимности в добровольном обмене между людьми, теория доверия, как реализация общих ожиданий взаимопонимания граждан и государственных органов.

Теоретическим основанием управления налоговыми отношениями является осмысление того, что субъектами взаимодействия здесь и с одной, и с другой стороны являются российские граждане, исполняющие различные статусные роли, включенные в организационные корпоративные отношения, объединенные общей целью - обеспечение благосостояния государства. Осмысление социальных или групповых интересов как совместимых с интересами других социальных образований и групп, становится базой для формирования компромиссных целей и программ. Поэтому в качестве основной теоретико-методологической посылки данного исследования следует принять комплементарный синтез исходя из некоторых общих качественных черт основных теоретических подходов: социального участия, социального согласия, теории обмена и социального доверия, который позволяет выделить детерминирующие стороны взаимодействия в налоговой сфере российского общества.

2. Рассмотрена специфика взаимодействия российских граждан в налоговой сфере, научному анализу подвергается социологический ракурс проблемы. Особенностью налоговых отношений является то, что взаимодействие изначально содержит в себе противоречие - между обязанностью налоговых органов осуществлять фискальную функцию, действуя на основании закона, и необходимостью партнерского взаимодействия с налогоплательщиками, т.е. соблюдая интересы государства обслуживать интересы граждан. С этой точки зрения актуальным становится вопрос о рассмотрении специфики налоговой системы как социальной системы, что и предполагает действие механизма, регулирующего ее деятельность. Использованный автором системный подход в области изучения социального механизма налоговых отношений сделал наблюдаемым процесс развития и возможность прогнозирования возможного социального эффекта. В структуре этого социального механизма выделяется группа взаимосвязанных структурных элементов: управленческий блок, статусный блок, социокультурный блок, налоговое поведение, блок социальных результатов. Каждый из которых соответствует определенной форме взаимодействия от социального партнерства до корпоративного взаимодействия. Рассмотрение специфики налоговой системы как системы социальной позволяет автору сделать вывод, что взаимодействие и развитие ее структурных элементов имеет определенный потенциал формирования инновационной формы взаимодействия, а именно, корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.

3. Изучены содержательные возможности корпоративной культуры в оптимизации взаимодействия граждан в налоговой сфере, предложен принципиально новый методологический конструкт, на основе которого проводится анализ трансформации административной формы взаимодействия в налоговой сфере в форму корпоративного взаимодействия. В основе предложенного методологического конструкта лежит неоинституциональная теория, которая трактует общественные институты как «правила игры» в обществе, созданные человеком и ограничивающие пространство, в которых организуются взаимоотношения между людьми. На сравнительном анализе концепций организационной культуры в двух ее разновидностях (рационально-прагматической и феноменологической) и концепций корпоративной культуры, строится система доказательств, о том, что организационная культура рассматривается как креативная база образования корпоративной культуры, которая выступает в качестве относительно нового явления в мировой социологической мысли, возникшее на основе сращивания неокорпоративизма и культуры, проникшей во все артерии данного явления и органически увязавшей его качественные характеристики.

В рамках предложенного подхода раскрываются концептуальные установки и теоретико-методологические предпосылки социологического анализа корпоративной культуры как относительно новой формы социальной культуры, ее роль в понимании базовых понятий: позитивный корпоративизм (неокорпоративизм), негативный (антипродуктивный) корпоративизм, формы, признаки и принципы корпоративной культуры, выполняемые ей функции.

Используя исследовательские возможности гегелевской триады универсальных форм мысли - всеобщее, особенное, частное, в которой корпорация принадлежит к особенному. И выступает как единство частного и всеобщего, в котором разрешаются противоречия между всеобщим и частным проанализирована природа надорганизационной потенции корпоративной культуры. На этой основе сформирован новый концептуально-теоретический подход к процессу формирования корпоративной культуры - эволюционного развития, в котором корпоративная культура предстает как основа трансформаций культурного пространства правового государства и гражданского, демократического общества, где образующаяся инновационная система взаимодействия взращивает корпоративное взаимодействие, которое может выступать в качестве стратегического направления управления налоговой сферой российского общества. В таком случае корпоративная форма отношений выступает созидающим процессом, который блокирует теневые формы отношений, ставит заслон коррупции и является культурой сотрудничества.

Специфика корпоративной культуры предоставляет возможность перешагнуть рамки организационных отношений, что делает корпоративное взаимодействие, впитавшее в себя все элементы корпоративной культуры, дефиницией надорганизационной, инструментом особого бесконфликтного взаимодействия всех участников налогового процесса, имеющих не всегда совпадающие, а порой даже противоречивые интересы, и может быть, использовано в качестве инструмента принципиально нового управления налоговыми отношениями.

4. Проанализированы состояние и условия формирования налоговой культуры в российском обществе. Результаты социологического исследования «Налоговая культура россиян: ключевые проблемы», проведенного фондом «Общественное мнение» показали, что общество косвенно поддерживает тех, кто не платит законно установленные налоги. Именно поэтому, сегодня одной из актуальнейших проблем является проблема совершенствование налогообложения, построение социально ориентированной налоговой системы, формирования налоговой культуры граждан. Установлено, что характерной чертой налоговой культуры в современной российской налоговой практике является то, что уровень знаний россиян о налоговой системе -низкий, а степень терпимости к практике неуплаты налогов - довольно высокая. Российские граждане еще не до конца осознают фундаментальные и общепринятые в рыночном обществе политические ценности, одной из которых является парадигма «налоги - основа благосостояния государства и общества». Россияне убеждены, что государству не стоит платить налоги, потому что оно не способно эффективно использовать их. Решение обозначенных проблем в первую очередь рождает потребность изменения существующей модели функционирования налоговой службы от администрирования налогов (фискальная функция) к управлению процессом поступления денежных средств в бюджеты всех уровней. Таким образом, первым сделать шаг к стабилизации налоговой системы России должно государство, как субъект взаимодействия, управляющее воздействие которого направлено на деятельность налогоплательщиков. Люди должны точно знать, на что идут собранные средства. Они должны доверять государству, верить в его заботу и в то, что государство в первую очередь заботится об их благе.

Главным показателем нового уровня сотрудничества государства и налогоплательщиков должны стать профессионализм и взаимная (социальная) ответственность, высокая налоговая культура и, как следствие, налоговая дисциплина. Ориентиром высокой налоговой культуры выступает положение, при котором нет необходимости в налоговой службе, каждый гражданин знает, какой налог и в какие сроки он должен заплатить, делает это осознанно, по доброй воле, а государство обеспечивает социальные гарантии своим гражданам.

5. Произведен детальный анализ сущности, структуры, специфических принципов и характерных особенностей функционирования социальной ответственности в пространстве налоговых отношений.

Определено, что социальная ответственность в контексте данного исследования - это добровольный отклик на то, что лежит вне требований, определяемых законом или налоговыми органами, осознанная обязанность, принимаемая всеми сторонами налоговых отношений, проводить такую политику, принимать такие решения и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества.

Социальная ответственность в налоговой сфере, это, с одной стороны, осознание налогоплательщиками (физическими и юридическими лицами) необходимости уплаты налогов и, как следствие, процветания страны, и личного благополучия, и с другой стороны, определенные ожидания государства в лице налоговых органов законопослушного поведения бизнеса, предпринимателей, граждан, т.е. налогоплательщиков.

Рассмотрены основные элементы новой парадигма налоговой ответственности и основные этапы ее формирования. В результате чего получен новый подход к решению проблемы уплаты налогов и формированию ответственного налогового поведения российских граждан, основу которого составляет не смирение налогоплательщика перед налоговой системой как неизбежным злом, а мотивированный выбор налогоплательщика, осознанное решение принятия на себя обязанности по уплате налогов, как единственно возможного средства получения социальных гарантий от государства.

6. Рассмотрена инновационная форма организации предпринимательства в российской хозяйственной практике - аутсорсинг. В результате развития которого появляется новый субъект взаимодействия -уполномоченный представитель налогоплательщика - аутсорсер. Который, в силу своего особого статуса, призван сыграть решающую роль в трансформации существующей формы взаимодействия в налоговых отношениях в корпоративную. Определено, что для решения проблемы эффективного управления налоговыми отношениями требуется инициирование особых социальных взаимодействий, базирующихся на основе социальных компромиссов, добровольных корпоративных соглашений, снимающих социальное напряжение, реализующих предоставление свобод и прав личности, стремление к гарантированному обеспечению разнообразными социальными благами. В силу этого в силу этого возникает потребность в изменении налоговой политики государства, что способствует осуществлению трансформации государственного управления в данной сфере от «культуры власти» к «культуре сервиса» этот процесс инициируется интересами, локализованными вне государственного аппарата: в гражданском обществе и политической элите. Согласие гражданина платить налог это не только согласие отдать часть своего труда, часть своей собственности государству, а часть своего волеизъявления на создание того идеала своей страны, в создании которого он принимает участие. Такой подход является проявлением особой культуры гражданского участия.

Определено, что корпоративное взаимодействие базируется на триединстве следующих структурных элементов: налоговая культура, социальное партнерство, корпоративная культура, которые создают целостный механизм управления налоговыми отношениями. На основании описания данных структурных элементов сделан вывод о том, что корпоративное взаимодействие является высшей, инновационной формой управления налоговыми отношениями.

7. Отражены особенности корпоративной культуры, сложившиеся в условиях традиционной управленческой системы в органах налоговой службы, обусловленные спецификой этого вида государственной службы как сферы деятельности.

Решена задача построения социального механизма взаимодействия разнородных (госучреждение, бизнес организация, общность юридических лиц и т.д.) по своему характеру корпоративных культур. В этом дискурсе теоретический анализ направлен на выявление точек смыслового соприкосновения этих культур, в ходе которого используется концепция корпоративной культуры в органах государственной службы как субъекта взаимодействия, управляющее воздействие которого направлено на деятельность налогоплательщиков.

Выделение в структуре корпоративной культуры двух взаимосвязанных блоков - когнитивного и поведенческого - позволило изучить ее в конкретном социологическом исследовании и составить наиболее системное представление о ней, как регуляторе корпоративного взаимодействия. Который предполагает особый тип взаимодействия, основанный на обмене налоговой ответственности состоящей в обеспечении благосостояния государства посредством уплаты налогов на социальную защищенность.

8. Представлена концептуальная модель, которая структурирует гетерогенные элементы в органическое целое и раскрывает суть и содержание данного взаимодействия, производящего синергетический эффект в развитии процесса управления налоговыми отношениями, налоговом администрировании, повышении налоговой культуры и проведении эффективной социальной политики.

В целях построения социологической модели и детального представления системных элементов и особенностей функционирования корпоративного взаимодействия были выделены базовые элементы структуры корпоративного взаимодействия в налоговой сфере: декларация корпоративной миссии, корпоративная философия, стиль сотрудничества, корпоративная этика, корпоративные имидж и репутация, культура качества. Подробно раскрыто содержание и смысловая нагрузка каждого из базовых элементов. Проведенный анализ предложенной модели корпоративного взаимодействия позволил осуществить ее концептуально-описательное представление, раскрывающее прикладной характер данного феномена. Раскрытие комплекса элементов корпоративного взаимодействия делает его наблюдаемым, измеряемым и, соответственно предметом прикладных исследований. На основании предложенного методологического конструкта можно рассматривать формирование отношений в сфере образования, сфере занятости, предоставления банковских услуг и т.д.

9. В результате анализа социологического исследования «Проблемы корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере», проведенного автором на примере Инспекции Федеральной налоговой службы России № 25 по Ростовской области произведена эмпирическая оценка концептуальной модели корпоративного взаимодействия акторов налоговых отношений в российском обществе. С помощью проведенного кореляционного анализа доказано, что из всех элементов системной модели корпоративного взаимодействия в настоящее время только декларация корпоративной миссии, корпоративная философия имеют корпоративную направленность, но именно они являются базовыми, определяющими ценностные ориентации личности.

Далее в результате авторского социологического исследования удалось определить группу респондентов, ценностные установки которой отвечают системной модели корпоративного взаимодействия. Отслеживая динамику данной группы, следует отметить, что от вопроса к вопросу численность сторонников корпоративного взаимодействия изменяется, но в целом данная группа является стабильной. И именно эта совокупность уже представляет собой единое ценностно-ориентированное духовное сообщество, базирующееся на сотрудничестве в коллективной работе, являющейся предпосылкой корпоративного взаимодействия в налоговых отношениях.

Приведена методика расчета коэффициента Пирсона, позволяющая верифицировать результаты любых социологических исследований.

10. Проведен анализ тех факторов, которые могут стать детерминантами процесса формирования всей системы корпоративного взаимодействия в пространстве налоговых отношений общества. При этом обозначается специфическая особенность культуры, которая достаточно медленно эволюционирует, самосохраняясь на своей ментальной основе.

Именно поэтому возможность вызвать глубинные культурные изменения -сложный и болезненный процесс. Определены основные факторы, влияющие на процесс формирования корпоративного взаимодействия в сфере налоговых отношений. Установлено, что к внешним факторам относятся: наличие гражданского общества; развитие позитивного корпоративизма; формирование налоговой культуры в стране; клиентноориентированная политика государства. К внутренним, по мнению диссертанта, следует отнести факторы, действующие внутри общности инспекторов и налогоплательщиков: развитие корпоративной этики; формирование корпоративных имиджа и репутации (РЯ-деятельность); создание культуры качества (профессиональная культура и повышение качества, предоставляемых услуг); мотивированное руководство процессом развития корпоративной культуры; кадровый потенциал, лояльность предложенным изменениям. Определено, что процедуры изменения культуры базируются на первенстве человеческих ресурсов, инновационных мотивах и стимулах с ориентацией на «соучастие» граждан в процессе управления, использования глубинных социокультурных, нравственных, духовных ценностей, создании позитивного имиджа налоговой службы.

Поэтапно описан процесс управления развитием корпоративной культуры, определено, что формирование корпоративного взаимодействия, возникшего на базе развитой корпоративной культуры государственного учреждения и корпоративной культуры организации-налогоплательщика, сделает возможным использование механизмов корпоративной сопричастности всех участников налоговых отношений к жизнедеятельности государства, созданию бюджета страны.

11. Обоснована актуальность развития взаимодействия налоговой службы со средствами массовой информации. Разработана новая РЯ-программа, направленная на повышение имиджа налоговой службы, формирование налоговой культуры общества. Ее главной особенностью является не «силовой», а «партнерский» (призывающий к сотрудничеству) подход, обращенный к смене скрытой функциональной конфронтации на смыслоосознанное взаимодействие. Социокультурным ориентиром этой программы выступает понимание того, что глубинный смысл налогов произрастает из своеобразной договоренности государства обеспечить социальные гарантии гражданам в обмен на уплачиваемые ими налоги. В основе новой философии РЯ-программы налоговой службы в качестве вектора информации заложено, не устремление заставить, а умение убедить, что процветание страны и ее граждан зависит от осознания обществом единой для всех миссии оптимального взаимодействия в рамках налоговых отношений. В этой связи основное внимание акцентируется на формировании в сознании российских граждан взаимообусловленности качества жизни от размера уплачиваемых ими налогов.

12. На основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта внедрения клиентноориентированной концепции деятельности налоговой службы предложен социальный механизм перехода в управлении налоговыми отношениями к состоянию соответствующему модели корпоративного взаимодействия.

На основании результатов выборочного социологического исследования «Мониторинг качества организации функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской Области» доказано, что предоставление государственной услуги в налоговой сфере посредством МФЦ позволит перевести данный вид государственных услуг на качественно новый уровень.

Определено, что для реализации клиентноориентированной концепции деятельности налоговых органов необходимо: повысить открытость государственных учреждений, действующих в сфере управления налоговыми отношениями; осуществлять контрольные мероприятия в рамках дифференцированного подхода к различным категориям налогоплательщиков; повысить престиж государственной службы путем изменения системы материального стимулирования служащих, улучшения оценки показателей их работы; внедрить в практику деятельности налоговых органов принятый Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы; обеспечить дальнейшее развитие электронного сервиса государственных услуг; организовать предоставление государственных услуг по вопросам налогообложения на базе МФЦ.

В процессе развития российского общества предприниматели, руководители, менеджеры, государственные служащие начинают все больше понимать, что корпоративная культура является мощной силой, которая формирует жизнедеятельность общества, данное обстоятельство формирует повышенный интерес со стороны бизнеса, государственных структур к проблематике корпоративной культуры, возможности практически эффективно использовать ее потенциал.

Автором предпринята попытка дать целостное представление о корпоративном взаимодействии и особенностях его проявления в пространстве налоговых отношений. Осуществлена конкретизация данного феномена в новом аспекте - надорганизационном. Это позволило перенести теоретико-концептуальное рассмотрение корпоративного взаимодействия на уровень его системных элементов, методов, технологий, прикладных социологических исследований, что открывает возможность наблюдать, измерять, изменять и управлять процессами формирования и реализации потенциала данного феномена.

Для российского общества корпоративное взаимодействие - это направление развития налоговых отношений по конструктивному, демократическому пути. Мы находимся в начале пути превращения корпоративного взаимодействия в стратегический фактор, дающий очевидные преимущества в развитии и функционировании государства, жизнедеятельности организаций, управлении и социально-экономическими, отношениями, что обусловливает настоятельную потребность в том, чтобы прилагать целенаправленные усилия по максимизации позитивных и устранению негативных аспектов, связанных с внедрением корпоративного взаимодействия в процесс развития российского общества вообще, и сферы налоговых отношений, в частности. Это требует кропотливой и постоянной работы на многие годы со стороны социальных институтов и организаций, продуктивно занимающихся проблематикой социальных отношений.

Теоретические положения, и практические рекомендации автора, изложенные в диссертации, нашли отражение в организации системы мероприятий, направленных на совершенствование культуры предоставления государственных услуг в инспекциях Федеральной налоговой службы России по Ростовской области. Материалы авторского социологического исследования были использованы для изучения оценочных суждений налогоплательщиков о деятельности ФНС России по Ростовской области.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Корпоративное взаимодействие российских граждан в налоговой сфере: инновационный способ управления налоговыми отношениями"

Зверева Татьяна Владимировна

КОРПОРАТИВНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ РОССИЙСКИХ ГРАЖДАН В НАЛОГОВОЙ СФЕРЕ: ИННОВАЦИОННЫЙ СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВЫМИ ОТНОШЕНИЯМИ

22.00.08 - социология управления

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора социологических наук

2 9 МДР Ш

Ростов-на-Дону - 20] 2

005013021

Работа выполнена в ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

Научный консультант доктор философских наук, профессор

Герасимов Георгий Иванович

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Дятлов Александр Викторович,

доктор социологических наук, доцент ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»

профессор кафедры теоретической и прикладной регионалистики ИППК ЮФУ

Ермоленко Александр Александрович

доктор экономических наук, профессор НЧОУ ВПО «Южный институт менеджмента» заведующий кафедрой экономики

Кравченко Сергей Александрович

доктор философских наук, профессор ФГОБУ ВПО «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» заведующий кафедрой социологии

ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет «РИНХ»

Защита состоится «18» апреля 2012 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.01 по философским и социологическим наукам в Южном федеральном университете (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК ЮФУ, ауд. 34).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета.

Автореферат разослан «16» марта 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Верещагина Анна Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Анализ ситуации, сложившейся в налоговой сфере российского общества, показывает, что уровень доверия населения этому институту государственной службы неуклонно снижается. Между тем именно здесь находится сосредоточие трех фундаментальных интересов граждан: экономических, социальных, политических. С этой точки зрения сфера налоговых отношений, призванная, соблюдая интересы государства, обслуживать интересы граждан, является одним из самых репрезентативных показателей, характеризующих степень зрелости правовой культуры государства и налоговой культуры его граждан.

Налоговая политика и социальный механизм ее реализации призваны обеспечивать гармоничное функционирование государства, являясь его неотъемлемым атрибутом. «Налоги есть принудительные сборы (пожертвования) с дохода и имущества подданных, взимаемые в силу верховных прав государства ради осуществления, высших целей государственного общежития», - говорил С.Ю. Витте1. Поэтому обязанность платить налоги носит, прежде всего, не частноправовой, а публично-правовой характер.

В современных условиях налоговые отношения все больше становятся одним из главных средств системы управления, универсальным регулятором во всех основных сферах жизнедеятельности общества, непосредственно затрагивая и выражая интересы граждан. Это обстоятельство в свете становления в России гражданского общества существенно обостряет проблему взаимодействия государства (в лице представляющих его интересы органов и государственных служащих) и граждан (как индивидуально, так и в форме их различных объединений экономического, социального и политического характера). Это, в свою очередь, актуализирует проблему исследования состояния такого взаимодействия в целом и, как следствие, порождает потребность поиска и формирования его новых, цивилизованных форм.

Очевидно, что осуществление фискальной функции государства не всегда основывается на добровольном согласии, это обусловливает необходимость управлять данным процессом с помощью инструментов идейно-психологического воздействия на поведение и сознание граждан с целью мобилизации и ориентации, настраивающих их жизненные позиции волевых импульсов в нужном направлении. При этом следует учитывать, что люди соотносят обращенные к ним установки, идеи, программы со своими функциональными группами интересов, жизненным опытом, социальными реалиями. Реалии же сегодняшнего дня таковы, что характер отношений государства со своими гражданами в налоговой сфере во многом

' См.: Миронова O.A., Ханафеев Ф.Ф. Налоговое администрирование. М.: Изд-во Омега-Л, 2005, С. 30.

способствует возрастанию социальной напряженности. Факторы, определяющие подобное положение дел, весьма многообразны, но их совокупность и векторная направленность социального эффекта их влияния дает возможность типизации не только причин, на уровне объективных (в виде несостоятельности налоговой политики и механизма ее осуществления) или субъективных (культура осуществления властных полномочий государственными служащими или налоговая культура граждан), но и поиска оптимизации форм взаимодействия различных акторов, чьи интересы представлены в налоговой сфере жизнедеятельности общества.

Таким образом, актуализация самого проблемного поля состояния и тенденций развития противодействия/взаимодействия государства и граждан в налоговой сфере порождает потребность в теоретической рефлексии степени зрелости этого состояния и определении возможностей регулятивного влияния, оптимизирующего сам характер такого взаимодействия посредством изменения основ социального механизма взаимодействия. Другими словами, речь идет о возрастающей потребности трансформации государственного управления от «культуры власти» к «культуре сервиса».

С этой точки зрения наиболее актуальными становятся проблемы преодоления ограниченности функционально-организационных отношений и поиск регулятивных инструментов (способов, средств) особого бесконфликтного взаимодействия всех участников налоговых отношений, имеющих не всегда совпадающие, а порой даже противоречивые интересы: государственных служащих, представителей организаций, предпринимателей, граждан, которые, исполняя свои статусные роли, кроме того, еще все без исключения являются и налогоплательщиками, что дает возможность их объединения. Одним из возможных социальных механизмов такого «объединения вокруг цели» может выступать корпоративное взаимодействие, способное преодолевать рамки организационно-функционального различия.

Степень научной разработанности темы. Исходя из того, что центральной проблемой исследования и базовым понятием выступает взаимодействие и, в частности, корпоративное взаимодействие в налоговой сфере жизнедеятельности общества, искать ответ на вопрос о его закономерностях и специфике следует в сложившихся представлениях о сущности, содержании и роли взаимодействия государства и общества. Они имеют длительную историю и связаны с разработкой теорий «естественного права» и «общественного договора» в трудах Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, Н. Макиавелли, П.-А. Гольбаха, Д. Дидро, Ш. Монтескье, в которых вскрыта природа общественных отношений-договоренность и соглашение.

В социологическом дискурсе проблеме социальных связей и отношений посвящены работы Г. Спенсера, Э. Дюркгейма (теория социальной солидарности), М. Вебера, Т. Парсонса (теория социального действия), П. Сорокина, Дж. Мида (теория символического

интеракционизма), Д. Ролза (теория социальной справедливости), Дж. Хомаиса, П. Блау, Б.Ф. Скиннера и Р. Эмерсона (теория социального обмена) и др.1 В более узкой постановке проблемы, а именно -взаимодействия власти и общества, эти вопросы представлены в работах М. Бумера, П. Бурдье, Э. Гидденса.2

Существенные изменения природы взаимодействия власти и общества в процессе становления гражданского общества отражены в исследованиях российских ученых (С.А. Абакумов, В.Н Алексеева, C.JI. Баяхчеева, Ю.И. Бо-дякин, Н.И. Бухарин, Ю.Г. Волков, H.H. Довженко, С.И. Илларионов, С.А. Кислицин, М.Б. Смоленский)3, а также их зарубежных коллег (Р. Даля, А.И. Ковлера, Р. Арона, Й. Шумпетера)4.

Поскольку одним из самых распространенных направлений взаимодействия является социальное партнерство, то значительный интерес для выработки исследовательского подхода в плане определения места и роли корпоративной культуры в системе социальных связей и социального управления представляют работы, отражающие различные аспекты социального партнерства и социальной солидарности как особых форм обеспечения социальной стабильности, регулирования социально-трудовых отношений, вне которых невозможна интеграция предпринимателей и наемных работников в рамках некоторой единой системы целей и ценностей, что предполагается концепцией корпоративной культуры. Здесь следует

1 Краткий очерк истории философии / Под ред. А/. Т. Иовчука, Т. И. Ойзерлшна, II. Я. Щипанова. М.:«Мысль», 1971; Дюркгеш Э. Социология. Ее предмет, метод, предназначение /пер. с фр., сост. послесл. и прим .А. Б. Гофмана. М: Канон, 1995; М.Вебер. Избранные произведения/ пер.с нем. под общ. ред. Ю. Н. Давыдова М.: Прогресс. 1990; Ковапев А. Д. Формирование теории действия Толкотта Парсонса// История теоретической социологии: В 4-х тт. М.: Канон; 1997. С.150-179. Парсонс Т. Система современных обществ, М.: Аспект-Пресс, 1997; Сорокин П. А. Человек. Цивилизация. Общество / Общ. ред. и предисл. А. Ю. Согомонов: пер. с англ. М.Политиздат, 1992; Р.Мертон, Дж. Мид, Т. Парсонс, В Шюц. Американская социологическая мысль. М.: Изд. МГУ. 1994; Ро.чзД. Теория справедливости. Новосибирск: Изд-во Новосиб. ун-та, 1995; Хоманс Д.ж.К. Возвращение к человеку // Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996; Блау П. Различные точки зрения на социальную структуру и их общий знаменатель// Американская социологическая мысль: Тексты. М., 1996.

2 Бурдье Пьер, Социология социального пространства / Пер. с фр., общ. ред. H.A. Шматко. -СПб.: Алетейя; 2005; Гидденс Э. Социология. М., 2000.

3 Абакумов С.А. Гражданское общество и власть: противники или партнеры? М.: Галерпя, 2005.; Алексеева В.Н. Гражданское общество и государство/Исследование фонда «Либеральная мисси». 2005; Баяхчеева C.JI., Илларионов С.И. Идеология гражданского общества. М.: ПрофЭко, 2006; Бодякин Ю.И. Саморегулирование общественных отношений как элемент гражданского общества и правового государства Отв. ред. Ю.Г. Волков. - Ростов н/Д: Антей, 2008.; Бухарин H.H., Довженко H.H., Кузнецова З.Н. и др. Демократическое правовое государство и гражданское общество в странах Центрально-Восточной Европы М.: Наука, 2005.; Кислицин С.А. Проблемы формирования гражданского общества в условиях российской демократической реформации. Ростов н/Д.: РИХ, СКАГС, 2004; Смоленский М.Б. Гражданское общество в контексте формирования правовой культуры в России. Ростов н/Д,: Изд-во РГПУ, 2001.

4 Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой теории. - М., 1990; Даль Р. О демократии / пер. с англ. М.: Аспект-Пресс, 2000; Арон Р. Демократия и тоталитаризм. / пер. с франц. - М., 1993; Шумпетер Й. Капитализм, социализм и демократия. М„ 1995.

отметить исследования Ю.Е. Волкова, H.H. Гриценко, В.Н. Киселева, B.JI. Саленко, В.Г. Смолькова, В.И. Сперанского и др.1

Что касается проблематики корпоративного взаимодействия, то большей своей частью она связана с теоретическим анализом специфики культуры деятельности организаций. При этом весь обширный диапазон работ следует сгруппировать на основании выделения ведущего исследовательского интереса. С этой точки зрения можно выделить группу исследований, непосредственно посвященных определению содержания понятий «корпоративная культура», «организационная культура» и «культура предпринимательства» в их социологической предметности. Таких работ в отечественной социологической литературе пока немного. В них, как правило, анализируются структура и основные элементы корпоративной культуры, пути их становления в организациях2.

Особое внимание социологов привлекает исследование различных сторон использования потенциала корпоративной культуры, связанной с управленческой культурой3, социальными эффектами, сопровождающими становление корпоративной культуры4, выявлением социальных индикаторов и, на их основе, диагностике состояния корпоративной культуры5.А также в значительной степени конкретизируются общие концепции корпоративной культуры применительно к специфике деятельности российских организаций, однако предприятие или компания при этом рассматривается лишь как организационная система, поэтому часто вне анализа остаются глубинные социальные отношения, без учета которых невозможно целостное представление о корпоративной культуре.

Одним из наиболее продвинутых направлений развития социологической теории становится тенденция персонификации корпоративной культуры и на этом основании анализ корпоративности как системного качества социально-профессиональной группы государственных

1Гриценко H.H. Трудовые отношения: управление, партнерство и справедливость // Управление персоналом. 2000. № 4; Волков Ю.Е. Идейные истоки теории и практики социального партнерства // Труд и социальные отношения. 2000. № 5 (11); Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. М., 1998; Сперанский В.И. Предприниматели в системе социального партнерства // Труд и социальные отношения. 2000. № 11; Саченко B.J1. Профессиональные союзы России в условиях перехода к рынку. М, 1999; Что нужно знать о социальном партнерстве. Рекомендации. Правовые аспекты. Зарубежный опыт. М., 1994; и др.

2 Капитонов Э.А., Зинченко Г.П., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Альфа-Пресс. 2005; Спивак B.J1. Корпоративная культура: Теория и практика. СПб., 2001; Тамилов В.В. Культура предпринимательства. СПб., 2000.

3 Кузнецова Е.А. Организационная культура как фактор эффективности управленческой деятельности. М, 2000; Петухов В.И. Культура предприятия как основа инновационного процесса. М., 1992; Лисицына А. Корпоративная культура и управление изменениями. М.: Альпина Бизнес Букс, 2006, и др.

4 Капитонов Э.А. Корпоративная культура и PR. Ростов н/Д: МарТ, 20№;Турчинский Г.Л. Корпоративная социальная ответственность: социальные инвестиции, партнерство, коммуникации. СПб.: Справочники Петербурга. 2006; Флокер М. Смерть от Power Point: как не стать жертвой корпоративной культуры /пер с англ. A.B. Козуляева. М.: Вершина, 2008.

5 Камерон КС., Куинн Р.И. Диагностика и изменение организационной культуры. М.: ПИТЕР, 2002. Радаев В.В. Экономическая социология. Курс лекций. М.: Аспект Пресс, 1998.

6

служащих, поскольку на основе функциональных отношений, предзаданных, характером государственной службы, рождается особый спектр взаимодействия, формирующий культуру власти и культуру управления. Раскрытию этой темы способствовали исследования таких современных российских социологов, как В. Т. Игнатов, С.О. Майборода, A.B. Поне-делков, A.M. Старостин, В. Э. Бойков, В.Н. J1. Захаров, Т. Г. Калачева, А. Ф. Ноздрачев, A.B. Оболонский, Л.И. Семенникова, В.Д. Рудашевский, А.Г. Барабашев A.B., Сурин, Г.Л. Купряшин1.

Также следует отметить диссертации Е.А. Терещук и Н. Г. Чевтаевой, где на конкретном фактологическом материале анализируются состояние и тенденции изменений корпоративной культуры в органах государственной службы. Особое внимание в них привлекает попытка типизации носителей корпоративной культуры и осмысление ее влияния на стиль профессионал ьной деятел ьности2.

С точки зрения предлагаемой темы исследования значительный интерес представляет работа М.Н. Афанасьева3, в которой осуществляется попытка проанализировать зависимость влияния форм российской государственности, определяющих их взаимодействие с политическими институтами и властными группами, на формирование социально-профессиональной корпоративности чиновничества.

Значимое место в работе над управленческими возможностями корпоративного взаимодействия граждан в налоговой сфере занимают исследования представителей ростовской социологической школы. В частности, большим научным потенциалом обладают исследования С.В. Алиевой, которая предлагает оригинальную концепцию профессиональной культуры государственных и муниципальных служащих и средства ее

Игнатов В.Т., Майборода С.О., Понеделков A.B., Старостин A.M. Государственный служащий современной России: социально-политический анализ деятельности и ценностных ориентации: Региональный уровень. Ростов п/Д, 1997; Бойков В.Э. Государственная служба: взгляд изнутри и извне // Социология власти. 2003. № 3; Захаров H.J1, Социокультурные и профессиональные регуляторы поведения российского чиновника // Социс. 2004. № 3; Калачева ТТ. Профессионализм государственных и муниципальных служащих как цель деятельности образовательных систем // Социология власти: Информационно-аналитический бюллетень / РАГС. 1999. № 5/6; Оболонский А.В, Семенникова Л.И, Ноздрачев А Ф., Рудашевский В.Д., Барабашев А.Г, Сурны А. В, Купряшин Г.Л. Государственная служба. М.: Дело, 2001.

2 Терещук Е.А. Особенности корпоративной культуры в органах государственной

службы: социологический анализ: автореф. Дне. на соиск. уч. ст. каид. соц. наук.

Ектеринбург, 2006; Чевтаева Н.Г. Социально-профессиональная корпоративность современного российского чиновничества: социологический анализ: дис. докт. соц. Наук.

Екатеринбург, 2006.

Афанасьев М. //. Клиентелизм и российская государственность: Исследование клиентарпых отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияние па политические институты и деятельность властвующих групп в современной России. 2- е изд., доп. М., 2000.

7

конкретно-социологического изучения'; монография В.А. Тер-Акопьяна, критически анализирующая возможности социального аудита и социального регулирования на этапе перехода от концепта политико-властных отношений к пониманию аудита как основы социально-инвестиционной деятельности2; диссертационное исследование М.А. Васькова, где в социологическом дискурсе рассматривается проблема трансформации управленческой культуры коммерческих организаций3.

В целом же обзор степени разработанности темы свидетельствует о том, что в отечественной научной литературе до сих пор еще явно не достает специальных работ, в которых анализируется содержание корпоративной культуры с точки зрения определения ее роли в системе социальных взаимоотношений государства и общества. Между тем направленность стратегии развития российской государственности на формирование правового государства и гражданского общества достаточно серьезно обостряет проблему взаимоотношений власти и общества в его многообразных проявлениях. В этом русле исследование возможности корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере, как обоюдно заинтересованных сторон, в прямой постановке проблемы практически не разработано в отечественной социологии, а различные аспекты этой проблематики еще слабо изучены и мало отражены в научной литературе. Осознание этой ситуации обусловило выбор темы исследования, определило его стратегию.

Цель диссертационного исследования - разработать концептуальную модель корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере и определить средства ее реализации в качестве инновационного способа управления налоговыми отношениями.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие исследовательские задачи:

- определить подходы к анализу социального взаимодействия граждан в организационно-управленческой сфере (в частности, в налоговой сфере) как силе, создающей потенциал интеграции общественных отношений;

- выявить специфические черты взаимодействия граждан в налоговой сфере;

- изучить содержательные возможности корпоративной культуры в оптимизации взаимодействия граждан в налоговой сфере и сформировать методологический конструкт исследования;

1 Алиева C.B. Профессиональная культура государственных и муниципальных служащих: состояние п условия инновационной трансформации. Ростов н/д: Наука-Пресс, 2007.

2 Тер-Акопян В.А. Социальный аудит и социальное регулирование. М.: Вузовская книга, 2011.

3 Васьков М.А. Трансформация управленческой культуры крупных коммерческих организаций Юга России: автореф. дис. ...докт. соц. наук. Ростов н/Д, 2011.

8

- рассмотреть налоговую культуру в качестве основы формирования и развития инноваций в налоговой сфере;

- изучить социальную ответственность в качестве эффективного фактора взаимодействия в налоговой сфере российского общества;

- проанализировать сложившиеся инновационные формы взаимодействия в налоговой сфере российского общества; доказать, что корпоративное взаимодействие является наиболее эффективной инновационной формой управления налоговыми отношениями;

- определить и показать качество корпоративной культуры как основы регулирования взаимодействия в налоговой сфере;

- разработать концептуальную модель корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере;

- произвести эмпирическую оценку концептуальной модели корпоративного взаимодействия участников налогового процесса;

- рассмотреть основные факторы формирования корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере;

- проанализировать возможности использования информационно-коммуникативных технологий в формировании пространства корпоративного взаимодействия в налоговой сфере;

- определить ключевые положения стратегии по реализации модели корпоративного взаимодействия в российском обществе.

Объектом исследования выступают российские граждане как акторы налогового процесса, исполняющие различные статусные роли (налогоплательщик и налоговый инспектор) в системе налоговых отношений.

Предметом исследования является корпоративное взаимодействие как инновационный способ управления налоговыми отношениями с целью оптимизации налогового процесса.

Гипотеза исследования заключается в следующем: взаимодействие служащих налоговых органов и налогоплательщиков представляет актуальную проблему для современного российского общества. Субъектами взаимодействия здесь и с одной, и с другой стороны являются российские граждане, исполняющие различные статусные роли, включенные в организационные корпоративные отношения. Неверно понятые интересы функциональных групп и принятые неформальные нормы их отношений в сочетании со стратегией «культуры власти» являются основой возникновения социальной напряженности в этой сфере и характеризуются малоэффективной системой налоговых взаимоотношений. Включение социального механизма сближения групп интересов в пространство налоговых отношений может способствовать принципиальному изменению характера взаимоотношений различных функциональных групп. В этом смысле слова, исходя из природы формирующегося гражданского общества и правового государства, инновационной формой социальной регуляции налоговых отношений может выступить система корпоративного взаимодействия. Именно оно может стать предпосылкой для трансформации

преобладающих на современном этапе развития социума отношений «культуры власти» в отношения «культуры сервиса» и, в итоге, способствовать практической реализацией провозглашенной Федеральной налоговой службой России концепции клиентноориентированной деятельности налоговых органов.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет комплементарная совокупность методологических подходов, разработанных в рамках классической и неклассической метапарадигм социологической науки, интеграция которых позволяет расширить теоретическую базу исследования и создать многомерный методологический конструкт исследования, в основе которого лежит неоинституциональная теория, трактующая общественные институты как «правила игры» в обществе, созданные человеком и ограничивающие пространство, в которых организуются взаимоотношения между людьми.

В рамках классической парадигмы, на основе анализируемого состояния и тенденций изменения разных форм взаимодействия граждан как возможной основы изменения налоговой культуры и перехода к корпоративному взаимодействию, использовались применяемые в социологии методы исследования, восходящие к основам теории взаимодействия, теории социального обмена, теории участия и теории согласия, теории доверия.

При этом приоритетное значение имели идеи российских социологов относительно социального сотрудничества в процессе воспроизводства общественной жизни (В.Г. Афанасьев, A.B. Гайда, Т.Н. Заславская, А.Г. Здравомыслов, В.Н. Иванов, Н.И. Лапин, В.И. Митрофанов, А.И. Пригожин, Т.Н. Юдина, В.А. Ядов и др.), корпоративной культуры (Э.А. Капитонов, А.Э. Капитонов, Г.П. Зинченко), социального партнерства (В.А. Михеев, В.Н. Киселев, В.Г. Смольков, Б.С. Модель, И.М. Модель, B.C. Комаровский, П.А. Кудюкин, А.И. Мишин и др.).

В диссертационном исследовании используется также системно-деятельностный подход к анализу корпоративной культуры государственных служащих и граждан, а также методы моделирования, включенного наблюдения, системно-диагностического анализа.

Эмпирическую базу исследования составил следующий корпус репрезентативных источников:

1. Источники нормативного характера, законодательно и в форме регулятивных документов обеспечивающие все пространство налоговой сферы российского государства.

2. Источники в виде обработки материалов и обобщения результатов конкретно-социологических исследований, а именно:

- Всероссийский рейтинг налоговых инспекций, составленный журналом «Главбух» по результатам голосования на региональных конференциях бухгалтеров (в опросе участвовали в 2006 г. - 10 926

респондентов, в 2007 - 55 298 в 83 регионах России). Общее количество оцениваемых инспекций составило 1001;

- социологическое исследование «Удовлетворенность налогоплательщиков работой налоговых инспекций», проведенное по поручению Управления Федеральной налоговой службы России по Ростовской области (ФНС России по РО) региональной организацией психологов-практиков «Альянс-Мажор» и при непосредственном участии автора в мае 2008 г. (объем выборки составил 462 респондента);

- результаты выборочного социологического опроса юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Проблемы взаимодействия государства и общества в налоговой сфере», проведенного Институтом социологии РАН в период с 25 апреля по 19 мая 2008 г;

- выборочный социологический опрос служащих налоговых органов Российской Федерации, проведенный при участии автора Российской академией государственной службы, который проходил с 25 апреля по 19 мая 2008 г. в 14 регионах страны (Санкт-Петербург, Московская область, Республика Башкортостан, Пермский край, Самарская обл., Ставропольский край, Ростовская и Свердловская области, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская, Омская, Ярославская, Новосибирская области). Объем выборки - 2000 респондентов;

- опрос фонда «Общественное мнение» «Налоговая культура россиян: ключевые проблемы» и «Информированность населения о положенных к уплате налогах», который проводился с 4 по 10 июля 2009 г. в 44 субъектах РФ. Приняли участие 2000 респондентов;

- мониторинг качества организации функционирования многофункциональных центров предоставления государственных п муниципальных услуг Ростовской области. Опрос был проведен в январе-феврале 2010 г. на базе сети МФЦ в городах - Ростов-на-Дону, Шахты, Батайск, Новочеркасск, Азов, Сальск, Таганрог; были опрошены 1000 респондентов;

- авторское социологическое исследование «Проблемы корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере», которое проводилось с апреля по сентябрь 2011 г. В ходе исследования были опрошены 3100 респондентов, репрезентативно представляющих генеральную совокупность налогоплательщиков и налоговых служащих Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 25 по Ростовской области.

Совокупность эмпирических источников (как общероссийских социологических исследований, так и региональных, в том числе авторских) в достаточной степени репрезентируют основные тенденции в области развития налоговых отношений и формирования корпоративного взаимодействия в налоговой сфере современного российского общества.

Научная новизна исследования определяется, как характером постановки, так и способом разрешения поставленных в диссертации задач,

позволившим раскрыть актуальную научно-практическую проблему корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества, и заключается в следующем:

- определены основные подходы к исследованию социального взаимодействия, которые в той или иной степени применяются в социологическом дискурсе и являются общезначимыми детерминантами взаимодействия в налоговой сфере как силе, интегрирующей общественные отношения; в рамках этого направления раскрываются теоретические истоки, методологические основания и аналитический потенциал теории взаимодействия, социального обмена, социального участия, социального согласия, социального доверия;

- выявлены специфические черты, определяющие взаимодействия граждан в налоговой сфере как имманентной составляющей социальной системы отношений, что предполагает общее и особенное в действии механизма, регулирующего ее деятельность; показана структура социального механизма налогообложения, представляющая собой группу взаимосвязанных структурных элементов: управленческий блок, статусный блок, социокультурный блок, налоговое поведение, блок социальных результатов;

- изучены содержательные возможности корпоративного взаимодействия, исходящие из его специфики как дефиниции надорганизационной, обладающей способностью выходить за предельные рамки корпоративной культуры профессиональной корпорации, представляющей собой систему взаимоотношений по исчислению и уплате налогов в бюджет, основанную на учете функциональных групп интересов участников взаимодействия, равенстве всех перед законом, взаимной ответственности за исполнение взятых на себя договоренностей;

- рассмотрена налоговая культура как социокультурный фактор, способный в определенных условиях к инновационным изменениям и составляющий определенный потенциал развития инноваций в налоговой сфере, определены основные направления формирования налоговой культуры в России;

- выявлена сущность корпоративной социальной ответственности бизнеса, рассмотрены особенности ее функционирования в сфере налоговых отношений, предложена новая парадигма социальной налоговой ответственности;

- проанализирована эффективность различных форм взаимодействия, сложившихся в налоговой сфере и выявлены те из них, которые являются определяющими в трансформации существующей модели взаимодействия в налоговой сфере; доказано, что корпоративное взаимодействия является наиболее эффективной инновационной формой взаимодействия в налоговой сфере, креативным инструментом управления налоговыми отношениями;

- определены и показаны те качества корпоративной культуры, которые могут эффективно влиять на трансформацию налоговой культуры,

меняя природу взаимодействия функционального представительства интересов государства в лице налоговой службы и налогоплательщиков (граждан России), поскольку корпоративная культура может стать формой полноценного взаимодействия, включающей в себя совокупность разделяемых участниками взаимодействия целей, ценностей, норм, традиций, ориентированных на согласительные и партнерские отношения в части исполнения налогового законодательства;

- разработана концептуальная модель корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере; обосновано положение о необходимости дифференцированного подхода во взаимодействии с различными категориями налогоплательщиков и доказаны важность и необходимость перехода от «административной» к «управленческой» модели управления процессом налогообложения;

- проведена эмпирическая оценка соотношения элементов системной модели функционирующей корпоративной культуры, характерных для налогового взаимодействия, а также элементов, находящихся в состоянии развития; обоснована состоятельность концептуальной модели корпоративного взаимодействия в налоговой сфере; определены социальные типы взаимодействующих субъектов;

- рассмотрены основные факторы формирования корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере: наличие динамики становления гражданского общества; развитие позитивного корпоративизма; формирование налоговой культуры в стране; разработка клиентноориентированной политики государства; разработана технология трансформации существующей модели взаимодействия российских граждан в налоговой сфере в корпоративное взаимодействие;

- проанализированы возможности использования информационно-коммуникационных технологий в формировании нового пространства корпоративного взаимодействия в налоговой сфере; особым образом выделена роль социальной рекламы, способной изменить отношение граждан к процессу налогообложения, а в долгосрочной перспективе - выработать новые социальные ценности; разработана новая РЛ-программа, направленная на повышение имиджа налоговой службы, формирование законопослушного поведения налогоплательщика; главной особенностью этой програмсмы, в отличие от ныне действующей, является не силовой, а призывающий к сотрудничеству подход;

- определены ключевые положения стратегии реализации модели корпоративного взаимодействия с учетом, как зарубежного опыта, так и внутренней ситуации в России; разработаны основные направления реализации клиентноориентированной концепции деятельности налоговых органов, воплощающей структуру и функции предложенной модели корпоративного взаимодействия.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Анализ теоретической обеспеченности исследований проблем, характеризующих отношения в налоговой сфере, свидетельствует о том, что существующие отдельно взятые подходы не схватывают всей глубины противоречий, существующих в сфере налоговых отношений. Каждый из теоретических подходов - теория социального участия, теория социального согласия, теория обмена, теория доверия позволяет решить определенную часть проблем, не затрагивая основания оптимального взаимодействия индивидуумов между собой, а также взаимодействия людей в группах, таких, например, как государство и граждане, налогоплательщики и служащие налоговых органов. Вследствие этого в качестве основной теоретико-методологической посылки данного исследования следует принять комплементарный синтез, исходя из некоторых общих качественных черт основных теоретических подходов, который позволяет выделить детерминирующие стороны взаимодействия:

- социальное участие как вовлечение граждан в решение проблем, стоящих перед обществом на основании развития гражданского сознания через создание благоприятного общественно-политического климата;

- социальное согласие как вероятность того, что, несмотря на отсутствие предварительной договоренности, участники в той или иной форме достигнут консенсуса;

- социальное доверие, в рамках которого государство получает эксклюзивное право на управление жизнедеятельностью общества в обмен на исполнение обязательств удовлетворять потребности общественности в услугах. Реализация общих ожиданий взаимопонимания граждан и государственных органов создает основу для социально значимого взаимодействия;

- теория обмена как возможность использования социального механизма, в котором процесс взаимодействия предстает как общие ожидания взаимности в добровольном обмене между людьми, социальными группами, стратами, различными ценностями, что позволяет понять и регулировать социальное поведение в рамках механизмов функциональных прав и функциональных обязанностей.

2. Налоговые отношения, сосредоточены в рамках определенного пространства - налоговой сферы, которая, по сути своей, является местом пересечения трех фундаментальных интересов граждан: экономических, социальных, политических. Поэтому столь велика здесь потребность в социальном механизме, который способен удерживать дисгармонию этих разнородных по своей природе интересов, приводя их к относительной гармонии. Между тем, взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков изначально содержит в себе противоречие - между обязанностью налоговых органов осуществлять фискальную функцию, действуя на основании закона, и необходимостью партнерского

взаимодействия с налогоплательщиками, т.е. соблюдая интересы государства, обслуживать интересы граждан.

Социальное партнерство - это цивилизованная форма функционального представительства интересов государства и корпораций, обеспечивающая согласование и защиту частных интересов на договорной основе посредством достижения консенсуса по важнейшим проблемам общественной жизни. В результате увязываются частные и публичные интересы. Однако современное состояние налоговых отношений характеризуется отсутствием оптимального механизма влияния на налоговое поведение путем формирования налоговой культуры, основанной на принципах сознательного взаимодействия на основаниях социального партнерства.

3. Принципиально новой формой социального партнерства, снимающей основное противоречие налоговых отношений, является корпоративное взаимодействие, которое в широком смысле, представляет собой систему отношений между различными взаимодействующими субъектами по поводу гармонизации интересов, обеспечения синергии, как их совместной деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами в достижении поставленных целей. Глубокий анализ содержательных возможностей корпоративного взаимодействия как категории надорганизационной, обладающей способностью выходить за предельные рамки корпоративной культуры профессиональной корпорации, позволил дать авторскую интерпретацию данному феномену в контексте изучения налоговых отношений, согласно которой корпоративное взаимодействие -это одна из форм социального взаимодействия, объединяющая совместные действия участников налоговых отношений по реализации общих целей и формированию условий, в которых наилучшим образом осуществится их достижение, обладающее следующими признаками: согласованностью интересов, взаимной ответственностью, корпоративной культурой и исполняющее функции гармонизации интересов государства и его граждан.

4. Налоговая культура - это относительно целостная подсистема экономической и общей культуры человека, связанная с ней едиными категориями: культурой мышления, поведения, общения, деятельности, и раскрывающая частный аспект бытия человека в сфере налогообложения. Характерной чертой налоговой культуры в современной российской налоговой практике является то, что уровень знаний россиян о налоговой системе - низкий, а степень терпимости к практике неуплаты налогов -довольно высокая. Россияне еще не до конца осознают фундаментальные и общепринятые в рыночном обществе политические ценности, одной из которых является парадигма «налоги - основа благосостояния государства и общества». В рамках формирования новой налоговой культуры необходимо изменение существующей модели функционирования налоговой службы от администрирования налогов к управлению процессом поступления денежных средств в бюджеты всех уровней.

5. Стратегически оправданным направлением инновационной политики в сфере налоговых отношений является усиление тенденции становления социальной ответственности, несущей обоюдный характер. Поскольку бизнес и его представители не могут существовать в отрыве от общества, частью которого они являются, им следует прилагать усилия для гармонизации и развития последнего, ибо социальные инвестиции способствуют созданию для компании в долгосрочной перспективе благоприятного социального окружения и, тем самым, ее более стабильному развитию. Таким образом, соблюдая интересы корпорации, предприятия частного бизнеса работают на интересы государства в решении социальных задач. Социальная ответственность в налоговой сфере, это, с одной стороны, осознанное, мотивированное согласие участников налогового процесса отдать часть полученной прибыли в виде уплаты налогов для развития страны и личного благополучия, и, с другой стороны, определенные ожидания государства в лице налоговых органов законопослушного налогового поведения бизнеса и российских граждан, т.е. налогоплательщиков.

6. Инновационные устремления изменений в налоговой сфере в первую очередь связаны с пониманием необходимости трансформации государственного управления от «культуры власти» к «культуре сервиса». Этот процесс инициируется интересами, локализованными вне государственного аппарата: в гражданском обществе и политической элите. В последнее время в России постепенно, но очень противоречиво идет процесс установления «баланса» двух противоположных начал -системы ценностных ориентиров рядовых граждан и профессиональной культуры тех, кто призван по долгу службы обеспечивать эффективное функционирование государства. Сегодня одной из главных в определении приоритетов корпоративного взаимодействия в налоговых отношениях является задача выработки образа государственного служащего, сочетающего в себе способность обеспечить гармонию государственных, групповых и индивидуальных интересов («культуры сервиса»), а также воспитание сознательного, ответственного налогоплательщика. Этот процесс имеет еще одну сторону - становление особой культуры гражданского участия налогоплательщика, что оптимизирует взаимодействие на уровне корпоративного взаимодействия. Переход к корпоративному взаимодействию в налоговых отношениях практически означает переход к инновационным приемам управления с использованием систем мотивации, предполагающей обмен социальных гарантий, предоставляемых государством, на лояльность и добросовестное налоговое поведение его граждан.

7. Корпоративная культура как культура с существенным потенциалом надорганизационного проявления, выходящая за рамки профессиональной корпорации, при определенных условиях может послужить регулятором корпоративного взаимодействия, на основании чего ее сущность в налоговой

сфере интерпретируется автором как система взаимоотношений по исчислению и уплате налогов в бюджет, основанная на налоговой культуре, высокой социальной ответственности, учете функциональных групп интересов участников взаимодействия, равенстве всех перед законом, взаимной ответственности за исполнение взятых на себя договоренностей.

8. Модельная версия корпоративного взаимодействия в налоговой сфере как надорганизационного образования способствует проведению различия с корпоративной культурой организаций, а также делает возможным обобщение всех ее элементов, что в свою очередь обеспечивает высокий абстрактный уровень изучения полученной системы. Системные элементы корпоративной культуры делают ее измеряемой при помощи раскрытия конкретных показателей данной культуры, присущих каждому элементу, что способствует глубокому проникновению в процессы формирования, функционирования и эффективного использования потенциала каждого из них. Оптимальная модель корпоративного взаимодействия включает, в качестве необходимого и достаточного, сочетание: декларации корпоративной миссии, корпоративной философии, стиля сотрудничества, корпоративной этики, корпоративных имиджа и репутации, культуры качества. Формирование корпоративного взаимодействия по этим основаниям оптимизирует систему управления налоговыми отношениями.

9. Эмпирическая оценка концептуальной модели корпоративного взаимодействия государственных служащих и граждан в налоговой сфере, подтвержденная корреляционным анализом, позволяет сделать следующие выводы: во-первых, предлагаемая модель корпоративного взаимодействия принципиально изменяет систему управления налоговыми взаимоотношениями, во многом снимая проблему природного противоречия налоговой системы; во-вторых, из всех элементов системной модели корпоративной культуры только декларация корпоративной миссии и корпоративная философия имеют ярко выраженный корпоративный характер, но именно они определяют базовые ценностные ориентации (в ходе исследования было выявлено, что мотивационные установки респондентов направлены на партнерское взаимодействие, а реалии сегодняшнего дня далеки от мотивационных установок личности); в-третьих, исследование позволило выделить из числа опрошенных группу, ценностные установки которой отвечают системной модели корпоративной культуры, что позволило рассматривать эту группу как единое ценностно-ориентированное духовное сообщество, базирующееся на сотрудничестве в коллективной работе, являющееся предпосылкой становления корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.

10. Основным стратегическим направлением факторного управления формированием корпоративного взаимодействия является оптимальное сочетание возможностей объективных и субъективных (по отношению к системе налоговых отношений) факторов, обеспечивающих процедуры

изменения налоговой культуры, базирующихся на первенстве человеческих ресурсов, на инновационных мотивах и стимулах с ориентацией на «соучастие» граждан в налоговом процессе, использование глубинных социокультурных, нравственных, духовных ценностей, создание позитивного имиджа налоговой службы. Указанные виды деятельности по преобразованию сложившейся культуры можно разложить на силы значения и силы действия. Силы, которые дают значение, достигают своей цели путем изменения бюрократического сознания. Силы действия направлены на реальные изменения. Многофакторная система управления ориентирована на гармонизацию этих векторов изменения налоговой культуры, в рамках которой, происходит изменение ориентиров корпоративных отношений и создается новая корпоративная логика взаимовыгодного сотрудничества всех субъектов взаимодействия в налоговой сфере при сохранении своей самостоятельности и права на выражение и легитимную защиту функциональных групповых интересов.

11. Крайне низкий уровень доверия российских граждан к органам власти, неумение органов государственной службы, в силу тех или иных обстоятельств (например, отсутствие структур и специалистов в сфере связей с общественностью), разъяснить гражданам цели и мотивы своей деятельности, дать адекватное представление о ее характере и тех условиях, в которых они работают и решают проблемы общества, обуславливают необходимость использования возможностей РЯ в целях повышения открытости государственного управления и приближения к интересам граждан, ибо закрытость властных институтов, их слабое взаимодействие с общественностью приводят к отчуждению людей от власти, к росту недоверия к властным структурам и институтам. При этом сама власть становится вещью в себе и, в конечном итоге, теряет свой внутренний смысл, что чревато нарастанием противоречий и социальной напряженности.

В российском обществе в системе налоговых отношений исторически сложилось, что граждане стремятся не заплатить, а напротив, уклониться от уплаты налогов, что порождает особое отношение - восхищение изобретательностью и способностью обмануть «систему». В большинстве своем общественное мнение поддерживает «закононепослушное» налоговое поведение. Это происходит ввиду того, что в массовом сознании граждан отсутствует связь между уплаченными налогами и полученными социальными гарантиями. Граждане не понимают, ради чего их принуждают платить налоги, лишая значительной части заработанных средств. Исходя из этого, новое направление РЯ-деятельности налоговой службы состоит в формировании общественного мнения, базирующегося на нетерпимости к практике неуплаты налогов и превращении законопослушного налогового поведения в предмет гордости налогоплательщиков в рамках четкого понимания цели и социальной значимости налогового процесса и эффективных налоговых отношений.

12. Анализ зарубежного опыта и российской действительности позволяет сделать вывод о том, что провозглашенная Федеральной налоговой службой России клиентноориентированная концепция деятельности налоговых органов является стратегией реализации модели корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере, поскольку в рамках реализации данной концепции находят практическое воплощение ряд системных элементов концептуальной модели корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере. Во-первых, это отраженная в корпоративной философии мысль о добропорядочном налоговом поведении, высокой налоговой культуре и социальной ответственности. Во-вторых, партнерский стиль взаимодействия, корпоративная этика, базирующаяся на Кодексе этики профессиональных бухгалтеров и Кодексе этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы. В-третьих, забота о качестве предоставляемых услуг, включающая в себя проявление корпоративной ответственности перед обществом за качество своей профессиональной деятельности, с одной стороны, и решение проблемы качества жизни людей, выражающее степень удовлетворенности их материальных и культурных потребностей, с другой.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем разработана теория среднего уровня, в рамках которой на основе углубления теоретических представлений об особенностях налоговых отношений, как социального процесса, получены принципиально новые возможности управления этим процессом. В научный оборот введены принципиально новые положения и получены данные, способствующие расширению базы применения социологического подхода к изучению эволюции процесса налогообложения, его взаимосвязи с налоговым поведением и налоговой культурой.

Материалы исследования нашли практическое применение в рамках профессиональной деятельности автора в учебно-методическом центре Института профессиональных бухгалтеров Ростовского Государственного Строительного Университета, а так же при чтении курсов «Социокультурные и социально-политические факторы развития управленческой культуры», «Понятийно-категориальный аппарат социологии управления», «Инновации в системе управления: источники, типы, уровни» в аспирантуре по специальности 22.00.08 - социология управления в Ростовском Технологическом Институте сервиса и Туризма (филиал ЮРГУЭС) ФГБОУ ВПО «Южно-российского Государственного Университета Экономики и Сервиса.

Теоретические положения, и практические рекомендации, изложенные в диссертации, нашли отражение в организации системы мероприятий, направленных на совершенствование культуры предоставления государственных услуг в инспекциях Федеральной налоговой службы России по Ростовской области. Автором разработан проект Этического кодекса

государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы России направленный на обеспечение соблюдения работниками налоговых органов профессиональной этики, справедливого и беспристрастного отношения к налогоплательщикам и предоставление им качественных услуг органами государственной налоговой службы.

Материалы авторского социологического исследования были использованы для изучения оценочных суждений налогоплательщиков о деятельности ФНС России по Ростовской области.

Результаты исследования могут быть использованы органами государственной власти в рамках работы, направленной на совершенствование процесса налогообложения в России, совершенствование налогового законодательства, налоговой и социальной политики государства, экономической и социологической диагностики социальных противоречий между налогоплательщиками и. органами государственной власти в вопросах законопослушного налогового поведения; проведение собственных исследований Федеральной налоговой службой для организации социального мониторинга налоговой ситуации и динамики налогового поведения н ал о го п л ател ь щи ко в.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в образовательной практике для улучшения подготовки специалистов в области государственного управления, в частности, для чтения учебных дисциплин «Экономическая социология», «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Финансовый менеджмент», а также в курсах «Социология управления» «Социология налогов», «Корпоративная культура».

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и опубликованы в материалах международных конференций: «Взаимоотношения личности и общества в условиях социально-экономической нестабильности». Краснодар, 2009 г.; «Корпоративная культура вуза как фактор воспитания и подготовки современного специалиста». Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г.; «Кавказ - наш общий дом», Ростов-на-Дону, 2011.

По материалам диссертационного исследования опубликовано 36 научных работ общим объемом 33,75 п. л., в том числе 14 работ в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ, объемом 6,3 п. л., 2 монографии объемом 21,3 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновываются выбор темы, ее научная и социальная актуальность, раскрывается степень ее научной разработанности, определяется цель и формулируются задачи исследования, указывается объект, предмет и гипотеза, формулируются элементы научной новизны, излагаются тезисы, выносимые на защиту, указывается теоретическая и практическая значимость работы, а также ее апробация и структура.

В главе 1 «Теоретико-методологические подходы к исследованию взаимодействия в налоговой сфере российского общества» рассматриваются основные теоретические и методологические подходы к изучению специфики налоговых отношений и форм социального взаимодействия, в том числе и корпоративного, в налоговой сфере российского общества, а также обосновывается необходимость социологического анализа корпоративного взаимодействия как способа управления. В этой главе автором формируется методологический конструкт, в рамках которого теоретический анализ современного состояния взаимодействия в налоговой сфере российского общества позволил бы получить принципиально новые исследовательские результаты.

В параграфе 1.1. «Теоретические подходы к исследованию корпоративного взаимодействия (как имманентной части социального) российских граждан в налоговой сфере» диссертант привлекает внимание к тому, что к какой бы сфере общественных отношений не обращались исследователи, они неизменно вынуждены осмысливать поведение людей как результат их взаимодействия не с абстрактным обществом, а конкретными социальными институтами, которые задают нормы социального взаимодействия, «присваиваемые» каждым конкретным человеком (Э. Дюркгейм). С этой точки зрения особое место занимает государство как социальный институт организации жизнедеятельности граждан, основанный на общих интересах. При этом именно государство выступает способом властного воздействия на все общество в целом, а значит, затрагивает интересы всех и каждого и предполагает налаживание организованного взаимодействия людей, их сообществ, социальных групп, понимание приоритета всеобщих интересов и целей над личными, меркантильными и необходимости соблюдения взаимных обязательств и ответственности.

Это предопределяет специфику такой сферы жизнедеятельности, как сфера налоговых отношений, в которой пересекается вся совокупность публично-правовых взаимодействий, от смысловой формы которых зависит как состояние социальной системы в целом, так и отдельно взятой личности, так или иначе вплетенной в эти отношения. По мнению автора диссертационного исследования, это обстоятельство вызывает потребность в углубленном анализе тех социологических теорий, которые дают возможность адекватного объяснительного анализа состояния и возможностей оптимизации взаимодействия в этой сфере жизнедеятельности

21

общества. Поэтому автор предлагает сравнительный анализ теоретической эффективности различных подходов, сложившихся в современном социально-гуманитарном знании.

Диссертант, в первую очередь, обращается к анализу возможностей теории социального участия в раскрытии проблематики взаимодействия граждан в налоговой сфере. Отмечая широкую теоретическую базу для изучения проблемы социального участия, он привлекает внимание к наиболее значимым разновидностям этого теоретического направления, которое сформировалось на основании анализа политического участия. В частности, рассматриваются исследовательские возможности теории рационалыюго выбора, основное положение которой сводится к утверждению, согласно которому главным субъектом политического участия является свободный индивид, стремящийся к максимальной реализации своих интересов и эффективно действующий во имя достижения собственных целей. Что касается еще одной группы - мотивационных теорий политического участия, то к наиболее общим мотивам политического участия относят идеологический, нормативный и ролевой. Определенное место занимает и теория социальных факторов политического участия. В рамках этих теорий исследуются взаимосвязь и влияние на политическое участие таких факторов, как институциализация, уровень социально-экономического равенства и возможности социальной мобильности, стабильность и др.

Следует сказать, что, участие есть неотъемлемое свойство не только политической, но и любой управляемой (или самоуправляемой) общности людей и служит одним из средств выражения и достижения их интересов. Демонстрируя это положение, диссертант приводит работающие в поле социологических исследований понятия: «социальное участие» -вовлечение в реализацию государственных программ, решение проблем, стоящих перед обществом, с целью снижения социальной напряженности, устранения конфликтов; «гражданское участие», под которым понимается один из принципов гражданского общества. При этом отмечается, что эти формы участия несут в себе элементы социального партнерства.

Далее автор комментирует потенциальные исследовательские возможности теории сог/иального согласия. В социологическом смысле согласие рассматривается как объективно существующая вероятность того, что, несмотря на отсутствие предварительной договоренности, участники той или иной формы взаимодействия достигнут консенсуса. Согласие (состояние, признак, процесс) можно понимать не только как атрибут идеального состояния общества, но и как его неотъемлемую характеристику, коль скоро оно существует и не распадается, следовательно, обладает элементарным порядком. И согласие, и разногласие правомерны в обществе, но важно, чтобы ведущую роль играло согласие.

Диссертант привлекает внимание к тому, что социологическая интерпретация определения социального согласия позволяет представить его

как форму социальных отношений между находящимися в единстве социальными субъектами, обладающими при этом собственной внутренней целостностью и единством, имеющими общие потребности, интересы и цели, а также общие представления о способах их достижения, закрепленные в правовых нормах, основанных на осознанной ориентации на достижение согласия действий. Что касается функционирования системы согласия в налоговой сфере общества, то ее структурными элементами являются: субъекты согласия - это отдельные личности или налогоплательщики, организации, предприятия, деятельность которых направлена или способствует формированию, сохранению и развитию согласия в обществе; взаимодействие как форма, определяющая степень социального согласия; социальное настроение как фактор формирования социального согласия; социальное единство в его ценностном и функционально-целевом измерении.

Далее в параграфе речь идет о теории обмена как особого типа ассоциации, при которой социальное поведение есть обмен, когда деятельность одного человека подкрепляет или наказывает деятельность другого. Движущим мотивом является стремление к полезности и получению практической выгоды в рамках вознаграждения (то, что должны личности, подкрепление) и затрат (то, что должна личность, ответственность). Обменная деятельность пронизывает все пространство жизнедеятельности общества от микроуровня до макроуровня. Поэтому теория обмена дает ключ к пониманию процессов взаимодействия индивидуумов между собой, а также взаимодействия людей в группах, таких, например, как государство и граждане, налогоплательщики и служащие налоговых органов.

В заключении диссертант обращается к проблеме доверия, как одному из факторов, поддерживающих устойчивость и интегрированность общества в его динамичном развитии, что имеет особое значение для трансформируемого российского общества. Этот социальный индикатор позволяет решить проблему поиска механизмов эффективного сотрудничества субъектов взаимодействия в налоговой сфере путем преодоления ограниченности каждого из рассмотренных подходов, сформировавшихся в исследовательской практике. Таким образом, в качестве основной теоретико-методологической посылки данного исследования следует принять комплементарный синтез исходя из некоторых общих качественных черт основных теоретических подходов: социального участия, социального согласия, теории обмена и социального доверия.

В параграфе 1.2 «Специфика взаимодействия граждан в налоговой сфере: теоретические аспекты исследования» научному анализу подвергается социологический ракурс исследования взаимодействия российских граждан в налоговой сфере российского общества. Отмечается, что налоговые отношения сосредоточенны в рамках определенного пространства - налоговой сферы, которая, по сути своей, является местом

пересечения трех фундаментальных интересов граждан: экономических, социальных, политических. Поэтому столь велика здесь потребность в социальном механизме, который способен удерживать дисгармонию этих разнородных, по своей природе, интересов, приводя их к относительной гармонии.

Особенностью налоговых отношений является то, что взаимодействие налоговых органов и налогоплательщиков изначально содержит в себе противоречие - между обязанностью налоговых органов осуществлять фискальную функцию, действуя на основании закона, и необходимостью партнерского взаимодействия с налогоплательщиками, т.е. соблюдая интересы государства обслуживать интересы граждан. С этой точки зрения актуальным становится вопрос о рассмотрении специфики налоговой системы как социальной системы, что и предполагает действие механизма, регулирующего ее деятельность. Системный подход в области изучения социального механизма налогообложения делает наблюдаемым процесс развития и дает возможность спрогнозировать возможный социальный эффект.

Диссертант предлагает рассматривать социальный механизм налоговых отношений как устойчивую систему взаимодействия социальных групп и институтов в сфере налогов и налогообложения, систему сложившейся в обществе культуры, систему управления экономикой и социальной структурой. В структуре этого социального механизма выделяется группа взаимосвязанных структурных элементов: управленческий блок, статусный блок, социокультурный блок, налоговое поведение, блок социальных результатов.

Управленческий блок вырабатывает модели поведения государственных служащих и граждан формирует этический кодекс государственного служащего, при помощи средств массовой информации воздействует на общественное мнение с целью создания положительного имиджа налоговой службы и развития законопослушного поведения налогоплательщиков. Принимаемые управленческие решения оказывают воздействие на изменение социальных характеристик общества, его структуры.

Управленческий блок влияет на характер второго блока в структуре социального механизма налогообложения - статусного блока. Статусный блок представлен следующими субъектами взаимодействия: налоговый инспектор, граждане или физические лица (как принято в терминологии налогового законодательства) и юридические лица, т.е. организации, фирмы, корпорации и т.п. С этой точки зрения, диссертант отмечает, что у налоговых органов отсутствует специализация взаимодействия с налогоплательщиками, ориентированная на физических лиц, малый и средний бизнес и другие категории налогоплательщиков, что делает систему работы с налогоплательщиками разных категорий негибкой и не в полной мере отвечающей их потребностям.

В статусном блоке происходит позиционирование субъектов взаимодействия. С одной стороны, это служащие налоговых органов, которые для достижения эффективного взаимодействия с налогоплательщиками в своей деятельности должны руководствоваться принципами социального партнерства, а с другой стороны, налогоплательщики, осуществляющие деятельность в рамках законопослушного поведения, и вместе с тем это граждане одной страны, объединенные общей целью: обеспечение благосостояния страны, посредством уплаты налогов в бюджет.

Отражая социальные реакции представителей статусного блока, общественное мнение проявляется в третьем блоке социального механизма -социокультурном, под которым понимаются нормативные и эмоциональные регуляторы, влияющие на формирование различных типов экономического поведения. Социокультурный блок является базовым блоком в структуре социального механизма налогообложения, представляет уровень системы, на котором могут формироваться основания партнерского взаимодействия в налоговой сфере, здесь возможно слияние, сращивание на основе сотрудничества, ролей, обозначенных в статусном блоке в социальное партнерство, которое, пересекаясь с социальной ответственностью, формирует законопослушное налоговое поведение, которое станет базой будущего корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.

Особое внимание автор уделяет следующему структурному блоку социального механизма, представляющему налоговое поведение. Налоговое поведение, являясь формой экономического поведения, зависит от морально-психологического состояния налогоплательщиков, поскольку отношение общества к действующей налоговой системе зависит от отношения к налоговой политике государства, как к справедливой и последовательной. С понятием «налоговое поведение» тесно связано и такое понятие, как «налоговая культура», как комплексное понятие, включающее взаимосвязанные между собой как официальные, так и неофициальные институты государства (Б. Нерре). Основным элементом налоговой культуры является налоговое сознание в обществе, находящееся под воздействием фактора существующей системы налогообложения. В свою очередь, налоговое сознание заключается в характере существующих в обществе ценностей налоговой культуры, проявляющихся в налоговом поведении налогоплательщика во взаимоотношениях с налоговыми органами.

Далее диссертант показывает, что важной стороной налогового поведения является социальная ответственность, которая в широком понимании выступает как определенные ожидания общества по отношению к собственникам и менеджменту, производственным структурам, с одной стороны, и осознание ими своего долга перед обществом, коллективом, индивидом за свои действия и их социальные последствия - с другой1.

1 См.: Мертон Р. Социальная теория и социальная структура // Социологические исследования. 1992. № 2.

Заключительным блоком в структуре социального механизма налоговых отношений является блок социальных результатов. Социальные результаты действия социального механизма налогообложения включают в себя как последствия, вызванные теми или иными изменениями в налоговой системе, так и последствия, неразрывно связанные с результатами общеэкономических преобразований. Здесь обращается внимание на важный социальный аспект - благосостояние общества, являющееся одновременно индикатором эффективности социального механизма налогообложения.

Рассмотрение специфики налоговой системы как системы социальной позволяет автору сделать вывод, что взаимодействие и развитие ее структурных элементов имеет определенный потенциал формирования инновационной формы взаимодействия, а именно, корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.

В параграфе 1.3. «Содержательные возможности корпоративной культуры в оптимизации взаимодействия граждан в налоговой сфере: методологический конструкт исследования» автором предложен принципиально новый методологический конструкт, на основе которого проводится анализ трансформации административной формы взаимодействия в налоговой сфере в форму корпоративного взаимодействия.

В основе предложенного методологического конструкта лежит неоинституциональная теория, которая трактует общественные институты как «правила игры» в обществе, созданные человеком и ограничивающие пространство, в которых организуются взаимоотношения между людьми. Диссертант строит систему доказательств на сравнительном анализе концепций организационной культуры в двух ее разновидностях (рационально-прагматической и феноменологической) и концепций корпоративной культуры, опираясь при этом на понимание четырех теоретических позиций, сложившихся в социологическом знании: от полного отождествления этих культур до столь же полного противопоставления (H.H. Могутнова).

В рамках предложенного подхода раскрываются концептуальные установки и теоретико-методологические предпосылки социологического анализа корпоративной культуры как относительно новой формы социальной культуры, ее роль в понимании базовых понятий: позитивный корпоративизм (неокорпоративизм), негативный (антипродуктивный) корпоративизм, социальное партнерство, формы, признаки и принципы корпоративной культуры, выполняемые ей функции.

Автор подробно анализирует природу надорганизационной потенции корпоративной культуры. В этих целях используются исследовательские возможности гегелевской триады универсальных форм мысли - всеобщее, особенное, частное, в которой корпорация принадлежит к особенному. Особенное выступает как единство частного и всеобщего, и в нем разрешаются противоречия между всеобщим и частным.

Когда речь идет о природе корпоративной культуры, следует подчеркнуть, что полное смысловое отражение новой культурной формы возможно только в ее естественном социальном пространстве и времени, вне которого она теряет свою содержательную наполняемость и нормативно-регулятивную функциональность. Такой социокультурной средой возникновения и развития корпоративной культуры является правовое государство и гражданское общество.

На этой основе автором оформляется новый концептуально-теоретический подход к процессу формирования корпоративной культуры -эволюционного развития, в котором корпоративная культура предстает как основа трансформаций культурного пространства правового государства и гражданского, демократического общества, где образующаяся инновационная система взаимодействия взращивает корпоративное взаимодействие, которое может выступать в качестве стратегического направления управления налоговой сферой российского общества. В таком случае корпоративная форма отношений выступает созидающим процессом, который блокирует теневые формы отношений, ставит заслон коррупции и является культурой сотрудничества, обращенной к выстраиванию более высокой формы взаимодействия - социальному партнерству.

В дальнейшем диссертант раскрывает основные черты и дает рабочее (социологически индикатируемое) определение корпоративной культуры применительно к налоговой сфере российского общества. Корпоративная культура - это форма функционального представительства интересов государства и бизнеса, включающая в себя совокупность разделяемых сотрудниками целей, мнений, эталонов поведения, способов взаимодействия, традиций, ориентированных на согласительные и партнерские отношения в целях достижения взаимовыгодных решений.

В пространстве налоговых отношений могут встречаться различные типы корпораций, с разной степенью готовности к интеграции. Конечно же, их взаимодействие предзадано определенным соотношением позитивного корпоративизма (неокорпоративизма), как формы корпоративных отношений, ориентированной на добровольное, легитимное согласование групп интересов и достижение сотрудничества, социального партнерства участников равноответственного социального взаимодействия на взаимовыгодных условиях, и негативного корпоративизма - как формы корпоративных отношений, ориентированная на принудительное объединение групп интересов и навязывания другим сугубо эгоистических интересов какой-либо социальной группы, организации под видом общих или общенациональных. Различие этих понятий заключается в том, что они обозначают различные способы взаимодействия интересов заинтересованных групп с органами государственной власти - принудительные и авторитарные, согласительные и партнерские.

Специфика корпоративной культуры предоставляет возможность перешагнуть рамки организационных отношений, что делает корпоративное

взаимодействие, впитавшее в себя все элементы корпоративной культуры, дефиницией надорганизационной, инструментом особого бесконфликтного взаимодействия всех участников налогового процесса, имеющих не всегда совпадающие, а порой даже противоречивые интересы, и может быть, использовано в качестве инструмента принципиально нового управления налоговыми отношениями.

Диссертант приходит к выводу о том, что сущность корпоративного взаимодействия в широком смысле представляет собой систему отношений между различными субъектами, устанавливающими отношения между собой по поводу гармонизации их интересов, обеспечения синергии как их совместной деятельности, так и их взаимоотношений с внешними контрагентами в достижении поставленных целей. В данном случае предметом корпоративного взаимодействия является взаимная заинтересованность взаимодействующих субъектов и достижение согласия при наличии единой цели.

Содержание корпоративного взаимодействия можно рассматривать как взаимное предоставление ресурсов, необходимых для удовлетворения потребностей каждой из взаимодействующих сторон.

В отличие от взаимодействия социального под корпоративным взаимодействием следует понимать добровольное, субъективно оцениваемое как взаимовыгодное, поведение двух или более действующих или потенциальных участников корпоративных отношений, направленное на получение корпоративной выгоды для индивидов, участвующих во взаимодействии.

В главе 2 «Роль п место корпоративного взаимодействия в системе инноваций в налоговой сфере российского общества» рассматриваются содержание и структура налоговой культуры как решающего фактора развития инновационных процессов в налоговой сфере. Теоретическому осмыслению подвергнуты существующие на современном этапе развития российского общества инновационные формы, позволяющие менять характер взаимодействия в налоговой сфере, при этом инновации рассматриваются с точки зрения сравнительного анализа их управленческих возможностей с управленческим ресурсом корпоративного взаимодействия.

В параграфе 2.1 «Налоговая культура российских граждан как основа формирования и развития инноваций в налоговой сфере» анализируются состояние и условия формирования налоговой культуры в российском обществе.

Диссертант считает, что в современных условиях продолжают работать, в качестве аксиоматического основания оптимальных налоговых отношений, принципы, сформулированные еще А. Смитом. Именно они могут быть основой модернизационных усилий оптимизации социального механизма управления налоговыми отношениями. При этом следует учитывать как ментальную составляющую формирования налоговой

культуры, так и репрезентативную социокультурную характеристику современного российского общества.

Именно сочетание этих начал, по мнению диссертанта, определяет характерные признаки сложившейся к настоящему времени налоговой культуры, при этом, отправным моментом понимания налоговой культуры избрано следующее определение: налоговая культура - это относительно целостная подсистема экономической и общей культуры человека, связанная с ней едиными категориями: культурой мышления, поведения, общения, деятельности, и раскрывающая частный аспект бытия, человека в сфере налоговых отношений.

Необходимо отметить, что одним из наиболее устойчивых признаков налоговой культуры является то, что уровень знаний россиян о налоговой системе - низкий, а степень терпимости к практике неуплаты налогов -довольно высокая. К этому следует добавить устойчивый стереотип налогового поведения, основанием для которого, с одной стороны, является характерная для российского общества инфантильная и патерналистская установка, надежда на то, что о материальном благосостоянии человека должен заботиться «кто-то наверху», желательно - государство, а он сам, оказавшись в сложной ситуации (бедности или ограниченных возможностей), вполне может и не соблюдать налоговый контракт с государством; с другой стороны - недоверие к налоговой системе, сомнение в ее справедливости, отсюда стремление уклониться от уплаты налогов.

Поскольку налоговое поведение является своеобразной реакцией на налоговую политику, в работе приводятся следующие данные, характеризующие налоговые отношения в целом: 4,6 % опрошенных россиян отрицательно характеризуют политику государства в сфере налогообложения, 32,9 % признали, что их отношение «скорее отрицательно, чем положительно», и только 11 % обозначили свое отношение как «положительно», а остальные 7,3 % «затруднились ответить»1.

Диссертант обращается к проблеме информированности общества о налоговой ответственности, которая в целом свидетельствует о том, что уровень информированности населения о положенных к уплате налогах нельзя считать удовлетворительным. Каждый шестой признается в полном неведении относительно того, что ему положено отчислять в государственную казну, и еще треть знают об этом «приблизительно». Каждый пятый, уверенный в том, что никакие налоги ему не положены, на самом деле платить их обязан. Особенно плохо обстоят дела среди собственников недвижимости, где почти половина то ли не помнит, то ли не знает о том, что им положено платить налог на свое имущество'.

1 Бурцев Д.Г. Результаты выборочного социологического опроса юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в России. «Проблемы взаимодействия государства и общества в налоговой сфере»// Социология власти. 2008. № 4.

1 См.: Налоговая культура росснян: ключевые проблемы // Доминанты. 2009. № 29. Фонд «Общественное мнение».

Факторный анализ, проведенный в диссертации, позволяет систематизировать основные причины формирования низкого уровня налоговой культуры. Среди проблем-детерминант состояния налоговой культуры выделяются следующие: несовершенство, нестабильность налогового законодательства РФ; недостаточные информирование, консультирование граждан, не эффективные рекламно-информационные мероприятия; неудовлетворительное качество исполнения налоговых процедур; недоверие населения к налоговым органам; проблема взаимной социальной ответственности гражданина, бизнеса и государства; непрестижность работы в налоговых органах, низкая социальная мотивация, большая текучесть кадров; постоянный поиск хозяйственными субъектами способов минимизации налоговых платежей.

Решение обозначенных проблем в первую очередь рождает потребность изменения существующей модели функционирования налоговой службы от администрирования налогов (фискальная функция) к управлению процессом поступления денежных средств в бюджеты всех уровней. Автор в этой связи отмечает, что выстраивание отношений цивилизованного характера между государством и налогоплательщиками на основаниях высокой культуры налоговых отношений - сложнейшая задача, решение которой возможно в нескольких направлениях.

Приоритетными направлениями повышения уровня налоговой культуры, по мнению диссертанта, являются: упрощение налогового законодательства РФ, совершенствование механизма разрешения налоговых споров; расширение спектра услуг, оказываемых налоговыми органами налогоплательщикам, в том числе внедрение во всех субъектах РФ технологии организации доступа налогоплательщика к персональным данным информационных ресурсов налоговых органов и технологии бесконтактной сверки по расчетам с бюджетом. Пропаганда налоговой культуры (в том числе через СМИ, образование); совершенствование деятельности созданных в налоговых органах отделов работы с налогоплательщиками и СМИ; создание вневедомственного налогового консалтинга; повышение в ходе бюджетной реформы эффективности и прозрачности расходования средств налогоплательщиков, улучшение качества социального обеспечения российских граждан; повышение информирования, развитие налогового консультирования граждан, рекламно-информационные мероприятия, использование каналов СМИ, пропаганда налоговой культуры, дисциплины и ответственности; повышение качества исполнения налоговых процедур; модернизация системы информационного обеспечения, повышение эффективности взаимодействия с налогоплательщиками; создание среди широких слоев населения максимально благоприятного имиджа налоговых органов, рост профессионализма и усиление мотивации работников налоговых служб, улучшение научно-методического обеспечения их труда; внедрение в практику налоговых отношений кодекса этики государственных служащих налоговых органов.

Главным показателем нового уровня сотрудничества государства и налогоплательщиков должны стать профессионализм и взаимная (социальная) ответственность, высокая налоговая культура и, как следствие, налоговая дисциплина. Ориентиром высокой налоговой культуры выступает положение, при котором нет необходимости в налоговой службе, каждый знает, какой налог и в какие сроки он должен заплатить, делает это без принуждения, по доброй воле, а государство все полученное тратит рационально как рачительный хозяин.

В параграфе 2.2 «Социальная ответственность как определяющий принцип взаимодействия в налоговой сфере российского общества» произведен детальный анализ сущности, структуры, специфических принципов и характерных особенностей функционирования социальной ответственности в пространстве налоговых отношений.

Диссертант разделяет понимание социальной ответственности в контексте данного исследования, как некого добровольного отклика на то, что лежит вне требований, определяемых законом или налоговыми органами. Это добровольная обязанность, принимаемая всеми сторонами взаимодействия в налоговой сфере,- проводить такую политику, принимать такие решения и следовать таким направлениям деятельности, которые желательны с точки зрения целей и ценностей общества.

Далее анализируются наиболее распространенные теоретические подходы к определению социальной ответственности, на примере ответственности бизнеса. Среди них: теория корпоративного эгоизма -основывается на утверждении о том, что единственная ответственность бизнеса - это использовать свои ресурсы и заниматься деятельностью, направленной на увеличение прибыли всех своих акционеров, при условии соблюдения правил игры, т. е. заниматься открытой свободной конкуренцией и добросовестной деловой практикой; теория корпоративного альтруизма -представляет собой прямо противоположную точку зрения, поскольку ориентировала корпорации на участие своими вкладами в улучшение качества американской жизни; теория «разумного эгоизма» настаивает на том, что социально ответственный бизнес - это просто «хороший бизнес», поскольку сокращает долгосрочные потери в прибыли. Тратя деньги на социальные и филантропические программы, корпорация сокращает свои текущие прибыли, но в долгосрочной перспективе создает благоприятное социальное окружение и, таким образом, устойчивые прибыли в будущем.

По мнению диссертанта, в сложившихся условиях одним из основных критериев по оптимизации политики в отношении социальной ответственности является учет интересов общества. Причем для достижения максимального эффекта необходимо активное участие и делового сообщества, и государства. Учет общественных интересов и ожиданий в отношении поведения бизнеса в сфере социальной ответственности со стороны государственного регулирования необходим для того, чтобы его действия были наиболее эффективными и не встречали активного

сопротивления со стороны населения. Бизнесу необходимо учитывать общественное мнение с целью принятия наиболее рациональных решений. Знание мнения населения позволит компаниям эффективнее расходовать материальные средства на различные социальные программы, а также избегать ситуаций, при которых социальная активность бизнеса будет неверно истолкована и, как следствие этого, не иметь ожидаемого эффекта.

Диссертант полагает, что в этом контексте в основе концепции социальной ответственности бизнеса лежит приоритет не частности, а целого. Стратегия развития социально ответственного бизнеса предполагает осознанное, мотивированное законопослушное налоговое поведение. И если бизнесу не безразличны проблемы государства в социальной сфере, социально ответственные компании берут на себя часть вопросов проблемного поля государства, т.е. происходит процесс сращивания государственных интересов и интересов корпорации. Данная форма взаимодействия основана на социальной ответственности, равенстве перед законом участников взаимодействия, и поэтому здесь нет места коррупции и злоупотреблениям. И дальнейшее развитие отношений может пойти по следующему сценарию: от социальной ответственности к социальному партнерству и далее к корпоративному взаимодействию.

Следовательно, социальную ответственность можно рассматривать как систему отношений между субъектами (государством, бизнесом, обществом) по поводу осуществления взаимных требований. Содержанием ответственности является учет интересов взаимодействующих сторон, и взаимные требования воспринимаются ими в качестве определенного основания для принятия взаимовыгодных решений и осуществления действий. Социальная ответственность в налоговой сфере, это, с одной стороны, осознание налогоплательщиками (физическими и юридическими лицами) необходимости уплаты налогов и, как следствие, процветания страны, и личного благополучия, и с другой стороны, определенные ожидания государства в лице налоговых органов законопослушного поведения бизнеса, предпринимателей, граждан, т.е. налогоплательщиков.

В заключении автор рассматривает новую парадигму социальной налоговой ответственности. Ее основные элементы:

1. Социальное партнерство - новая, форма ответственности бизнеса, власти и общества в решении общественно значимых вопросов. Искоренение социального иждивенчества, создание механизмов общественного контроля над распределением бюджетных средств, выполнением государством своих социальных обязательств. Понятно, что если общественность пассивна, то коррупция будет процветать. А если расходование бюджетных средств происходит по прозрачным схемам и каждый гражданин видит, на что расходуются уплаченные им в виде налогов деньги, то в обществе повышается уровень гражданской ответственности и уклоняться от уплаты налогов будет гораздо меньшее число граждан.

2. Социальные инвестиции расширяют понятие социальной ответственности бизнеса, вследствие чего происходит переход от благотворительности к фокусированным социальным инвестициям компании на национальном и региональном уровнях, направленным на решение самых актуальных для страны проблем в сфере занятости, борьбы с бедностью, образования, жилья, безопасности, охраны здоровья и среды обитания, т.е. в тех сферах жизни деятельности общества, инвестирование которых происходит из налоговых платежей.

3. Корпоративное взаимодействие налоговых служащих и налогоплательщиков, предполагает формирование корпоративной социальной ответственности как совокупности обязательств, добровольно и согласованно вырабатываемых с участием ключевых заинтересованных сторон, взаимопонимание и взаимную ответственность участников процесса, создание взаимовыгодных механизмов социальных инвестиций бизнеса в общество становится важным элементом переговорной стратегии бизнеса и власти.

В параграфе 2.3. «Корпоративное взаимодействие как наиболее эффективная инновационная форма взаимодействия в налоговой сфере российского общества» рассматриваются направления изменений в социальной практике налоговых отношений, способные оптимизировать весь социальный механизм функционирования налоговой сферы общества.

Диссертант обращает внимание на то, что социальный механизм налоговых отношений является устойчивой системой взаимодействия социальных групп в налоговой сфере. Он представляет собой систему сложившейся в обществе культуры, а также систему управления экономикой и социальной структурой. Социальный механизм в данной сфере представляет собой цельную социально-экономическую систему, внутри которой формируются связи между государством и личностью, собираемостью налогов и человеческим фактором. Другими словами, при всей его значимости он вторичен по отношению к экономической системе как системе производящей, а не распределяющей. Его механизм - это механизм обслуживания фискальной функции.

Возникающий разрыв между функциональными группами интересов, по мнению диссертанта, усугубляется в условиях перехода к рыночным отношениям. Он не может быть преодолен только функциональной обязанностью налоговых органов информировать членов общества на основе разъяснения новых законодательных документов и подзаконных актов. Здесь возникает потребность в консультировании, которое предусматривает рассмотрение вопросов толкования изменений в налоговых отношениях. Меняется диапазон взаимодействия, оказывающий давление на содержательную сторону налоговой культуры. Именно это обстоятельство приводит к поиску инновационных форм взаимодействия в налоговой сфере. Одной из таких форм является развитие системы аутсорсинга.

Эта инновационная форма организации предпринимательства в последнее время все чаще встречается в российской хозяйственной практике. Аутсорсинг подразумевает под собой передачу другой компании части функций или целиком определенный процесс деятельности. В ходе осуществления бухгалтерских услуг на аутсорсинге предприятию обеспечивается юридическая, консультационная и техническая помощь по любым вопросам, а также бесплатная информация об изменениях в налоговом и бухгалтерском законодательстве.

Таким образом, взаимодействие в налоговой сфере не ограничивается контактами государственных служащих налоговых органов с налогоплательщиками, будь то юридические или физические лица, здесь появляется новый субъект взаимодействия - уполномоченный представитель налогоплательщика в лице аутсорсинговой компании, аудиторской фирмы, или профессионального бухгалтера-предпринимателя, ведущего бухгалтерский учет нескольких организаций. Следовательно, указанный выше посредник (аутсорсер) также является субъектом взаимодействия, но каков этот субъект?

С одной стороны, контакты с таким субъектом способствуют эффективному взаимодействию, потому, что он профессионал, хорошо ориентируется в налоговом законодательстве, грамотно и своевременно осуществляет исчисление и уплату налогов в бюджет, не испытывает на себе давления со стороны руководителя организации-нанимателя, поскольку отношения основаны на договоре и имеют партнерский характер. Аутсорсер, представляя интересы профессиональной корпорации, уже не пойдет на сговор с руководителем, позволяя ему уклониться от уплаты налогов, здесь действует государственный интерес, а не узко эгоистический интерес корпорации (своей фирмы).

Аутсорсер в силу своего особого статуса призван сыграть решающую роль в трансформации существующей формы взаимодействия в налоговой сфере в корпоративную в силу следующих обстоятельств:

1. Независимость. Система аутсорсинга основывается на отношениях сотрудничества, партнерства, а не подчинения.

2. Профессиональная компетентность. Мобильность (быстрота и качество обслуживания), аккуратность в выполнении должностных обязанностей, точность выполнения работы, информированность (готовность представить справку по интересующему клиента вопросу), профессиональная подготовка.

3. Корпоративная этика. Являясь членом института профессиональных бухгалтеров, аутсорсер в своей профессиональной деятельности руководствуется принятым данным сообществом Кодексом этики, в рамках которого возможно лишь законопослушное поведение.

4. Конкуренция. Известно, что частные компании работают эффективнее государственных учреждений, и дело здесь не в частной собственности, а в наличии конкуренции. Стремясь создать благоприятный

имидж на рынке аналогичных услуг, аутсорсинговая компания постоянно совершенствует качество предоставляемых услуг.

5. Аутсорсинговая компания обладает своей корпоративной культурой, которая, являясь движущей силой развития организации с одной стороны, с другой стороны является фактором формирования корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.

Диссертант обосновывает вывод о том, что развитие аутсорсинга, н социальной ответственности является определяющим условием п предпосылкой формирования корпоративного взаимодействия в налоговых отношениях российского общества.

Организация новых налоговых практик в сфере налоговых отношений, расширяющих диапазон взаимодействия всех функциональных групп интересов, способствует осуществлению трансформации государственного управления в этой сфере от «культуры власти» к «культуре сервиса» этот процесс инициируется интересами, локализованными вне государственного аппарата: в гражданском обществе и политической элите. Согласие гражданина платить налог это не только согласие отдать часть своего труда, часть своей собственности государству, а часть своего волеизъявления на создание того идеала своей страны, в создании которого он принимает участие. Такой подход является проявлением особой культуры гражданского участия.

Корпоративное взаимодействие, в совокупности с базовыми ценностями корпоративной культуры, придающей иной, высший смысл налоговой жизнедеятельности с наблюдаемыми культурными артефактами, способствует решению проблем внутренней интеграции акторов налогового процесса и адаптации налоговой службы к внешней среде, предопределяя эффективность корпоративного взаимодействия в налоговой сфере. И доказывая тем самым, что последнее является высшей, инновационной формой управления налоговыми отношениями.

Применение такой модели приведет к существенному повышению эффективности взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Положительным результатом может стать повышение уровня доверия к налоговым органам, сокращение издержек налогоплательщика при исполнении обязанности по исчислению и уплате налогов, а также затрат государства, связанных с осуществлением налогового контроля, повышение уровня законопослушного исполнения налогоплательщиками обязательств перед бюджетом.

В главе 3 «Корпоративное взаимодействие в налоговом сфере российского общества: концептуальная модель к эмпирическая оценка»

представлена концептуальная модель корпоративного взаимодействия граждан в налоговой сфере российского общества, которая задает структуризацию элементов корпоративного взаимодействия в органическое целое и раскрывает ее суть и содержание, обладающее мощным синергетическим эффектом в развитии партнерских отношений, в налоговой

сфере, произведена эмпирическая оценка эффективности концептуальной модели и получено эмпирическое подтверждение теоретических положений, что породило потребность в разработке основных направлений реализации теоретической модели корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества в качестве инструмента управления налоговыми отношениями.

В параграфе 3.1 «Корпоративная культура как регулятор взаимодействия в налоговой сфере» отражены особенности корпоративной культуры, сложившиеся в условиях традиционной управленческой системы в органах налоговой службы, обусловленные спецификой этого вида государственной службы как сферы деятельности.

Диссертант привлекает внимание к тому обстоятельству, что государственная служба - особый вид социальной деятельности, которая ограничивает самореализацию человека регламентируемыми и контролируемыми моделями поведения. Она более полно попадает в пространство организационной культуры с четко прописанной субординацией взаимоотношений, основанных на правовых нормах и функциональных обязанностях. В силу этих условий правовая регуляция поведения и взаимодействия госслужащих дополняется и этической, включающей гражданскую и социальную ответственность в силу их статуса представителя государства в обществе. Это порождает определенные коллизии, ограничивающие работника в выборе средств достижения целей организации, и накладывает отпечаток на процесс формирования корпоративной культуры. К особенностям корпоративной культуры налоговой службы можно отнести следующие:

- она носит публичный характер, т.е. стоит между государством и человеком, являясь выразителем интересов государства, с одной стороны, и сервисной службой по оказанию услуг государственного учреждения налогоплательщикам с другой;

это управленческая деятельность, реализуемая через администрирование, которое заключается в подготовке и исполнении управленческих решений, обеспечивающих реализацию Конституции РФ, Налогового кодекса РФ, законов, прав и свобод граждан. Специфическим способом достижения цели налоговой службы является использование властных полномочий;

- налоговая служба является бюрократической организацией, состоящей из ряда официальных лиц, должности и посты которых различаются формальными правами и обязанностями, определяющими их действия и ответственность, и образуют иерархию.

Диссертант формулирует проблему, возникающую как задача построения социального механизма взаимодействия разнородных (госучреждение, бизнес организация, общность юридических лиц и т.д.) по своему характеру корпоративных культур. В этом дискурсе теоретический анализ направлен на выявление точек смыслового соприкосновения этих

культур, в ходе которого используется концепция корпоративной культуры в органах государственной службы (Е.А. Терещук).

Принимая структуру такого рода корпоративной культуры, диссертант интерпретирует с позиций социологической предметности содержание блоков. Содержание когнитивного блока составляют определенные знания, умения, навыки, ценности организации, цели, миссия ее деятельности, средства и ресурсы, критерии эффективной деятельности, система поощрений и наказаний - все то, что ориентирует индивида на допустимое и недопустимое в организации поведение. Значение ценностей острее всего проявляется в критических ситуациях, когда особую роль играет моральный фактор. Элементы когнитивного блока корпоративной культуры в органах налоговой службы раскрывают закономерные связи деятельности и культуры и реализуют ее основные функции - регулятивную, иптегратпвную, аксиологическую, коммуникативную, целеполагания и др.

В основе поведенческого блока лежат нормы корпоративной деятельности (юридические и этические нормы) а также обычаи, традиции, ритуалы. Нормы составляют основное содержание поведенческого блока корпоративной культуры в органах налоговой службы. В налоговой сфере отношения дополнительно регулируются Кодексом этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы. Содержание поведенческого блока составляют факторы, которые формируют и развивают корпоративную культуру.

Макрофакторы задают внешние условия формирования корпоративной культуры в органах налоговой службы.

Мезофакторы определяют внутриорганизационные условия, адаптирующие заданные внешние параметры к ситуации каждой конкретной организации и формирующие ее субкультуру.

Микрофакторы - это личностные особенности налоговых служащих и влияют на восприятие ими элементов корпоративной культуры, па степень ее интериоризации, воспроизводства в процессе удовлетворенностью служебной деятельностью и степенью приверженности к организации, ее нормам и ценностям.

Выделение в структуре корпоративной культуры двух взаимосвязанных блоков - когнитивного и поведенческого - дает возможность изучить ее в конкретном социологическом исследовании и составить наиболее системное представление о ней.

Поскольку ценности и нормы корпоративной культуры представляют собой различные механизмы управления деятельностью госслужащих, важна их согласованность. Диссертант разделяет точку зрения на то, что противоречия в корпоративной культуре в органах государственной службы являются отражением существования двух уровней этой культуры: «официальной» культуры, соответствующей законодательно закрепленным нормам, но присутствующей скорее виртуально; и «реальной», существующей в сознании и поведении чиновников.

В заключении диссертант приводит определение корпоративной культуры в органах государственной службы, которую, по его мнению, можно рассматривать как форму функционального представительства интересов государства в лице налоговой службы и налогоплательщиков (граждан России), включающую в себя совокупность разделяемых участниками взаимодействия целей, ценностей, норм, традиций ориентированных на согласительные и партнерские отношения в целях исполнения налогового законодательства.

В параграфе 3.2 «Концептуальная модель корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества» представлена концептуальная модель, которая структурирует гетерогенные элементы в органическое целое и раскрывает суть и содержание данного взаимодействия, производящего синергетический эффект в развитии процесса управления налоговыми отношениями, налоговом администрировании, повышении налоговой культуры и проведении эффективной социальной политики.

Исходной посылкой данного параграфа, по мнению диссертанта, является утверждение, что акторами налогового взаимодействия являются организации, фирмы, предприниматели, граждане и, наконец, налоговые служащие. Все участники налогового процесса имеют свою корпоративную культуру, но вместе с тем, объединенные одной целью - обеспечение процветания государства посредством уплаты налогов в бюджет, они становятся участниками корпоративного взаимодействия, которое, преодолевая рамки организационных отношений, является инструментом особого бесконфликтного взаимодействия всех участников налоговых отношений.

В целях построения социологической модели и детального представления системных элементов и особенностей функционирования корпоративного взаимодействия были выделены базовые элементы структуры корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.1

Схема I.

Элементы системной модели корпоративного взаимодействия

Декларация Корпоратив- Стиль Корпоратив- Корпоратив- Культура

корпоратив- ная сотрудничес- ная ные имидж и качества

ной миссии философия тва этика репутация

Автор подробно раскрывает содержание и смысловую нагрузку каждого из базовых элементов. Так декларация корпоративной миссии определяется через синтез понятий: миссия организации как концепции ее жизнедеятельности, обусловленная принципом социальной ответственности и являющаяся основой всех (внутри и вовне) проводимых мероприятий. Миссия, в свою очередь, состоит из, следующих составляющих: основные

' При работе над моделью была использована методика, предложенная авторским коллективом: Капитонов Э.А., Зинченко ГЛ., Капитонов А.Э. Корпоративная культура: теория и практика. М.: Альфа - Пресс. 2005.

цели, определяющие ценности и приоритетные стратегии, где в качестве стратегии выбрана ориентация на реализацию клиентноориентированнои концепции взаимодействия налогоплательщиков и служащих налоговых органов, следствием которой будет трансформация государственного управления от «культуры власти» к «культуре сервиса», а также развитие системы социально ответственного бизнеса, которая предполагает некий добровольный отклик на то, что лежит вне требований, определяемых законом или налоговыми органами.

Что касается корпоративной философии, то она ориентирует на формирование высокой налоговой культуры и социальной ответственности, основывается на убеждении граждан, что процветание страны полностью зависит от уплачиваемых ее гражданами налогов. Корпоративная философия формирует корпоративный дух как некие «духовные узы», скрепляющие в одно целое активную организационную жизнь, придающие ей определенную форму и формирующие корпорацию.

В качестве стиля сотрудничества выступает совокупность профессиональных навыков, психологических подходов, стандартных приемов взаимодействия, принятых в корпорации для обеспечения позитивных межличностных отношений работников внутри корпорации, а также оперативной эффективности механизмов контактирования с партнерами.

Диссертант исходит из того, что основной функцией налоговых органов в современном российском обществе является администрирование, а не управление налоговыми отношениями. Отсюда, присущее налоговой сфере формально-бюрократическое отношение чиновников к исполнению своих обязанностей, приоритет ведомственных интересов, а иногда и отсутствие здравого смысла при осуществлении своих полномочий.

Коренной пересмотр модели взаимодействия чиновников п налогоплательщиков, в части изменения приоритетов от «административной» к «управленческой» модели, с присущими управлению функциями (прогнозирование, планирование, создание организационных структур, координация, стимулирование (мотивация) деятельности, контроль и анализ), рождает потребность в принципиально ином стиле сотрудничества.

Корпоративная этика проявляется в корпоративном поведении, охватывающем сферу корпоративных отношений и распространяющемся за рамки законодательства, имея прежде всего этический, а не просто юридический характер. Корпоративное поведение должно обеспечить высокий уровень деловой этики, инструментом которого является этикет делового общения.

Корпоративные имидж и репутация - это результат сознательно и целесообразно сформированного образа (изображения) объекта, призванного оказать эмоционально-психологическое воздействие на кого-либо своим устойчивым представлением в целях популяризации, рекламы,

регулирования поведения людей в отношении объекта. На сегодняшний день имидж налоговой службы примерно следующий - фискальная организация, осуществляющая контроль над взиманием налогов. Проблема состоит в том, каким он должен быть в рамках корпоративного взаимодействия. Если имидж - это результат целесообразно сформированного образа, то следует этот образ должным образом откорректировать.

Культура качества в налоговой сфере должна рассматриваться в двух направлениях первое: проявление корпоративной ответственности перед обществом за качество своей профессиональной деятельности, и второе: решение проблемы качества жизни людей, выражающее степень удовлетворенности их материальных и культурных потребностей, - это качество образования, медицинского обслуживания, гарантии безопасности и т.д. В этой связи и налогоплательщики, и налоговые инспектора, являясь потребителями качественных государственных услуг, в свою очередь, ответственно выполняют свою обязанность по исчислению и уплате налогов.

Проведенный анализ предложенной модели корпоративного взаимодействия позволил осуществить ее концептуально-описательное представление, раскрывающее прикладной характер данного феномена. Раскрытие комплекса элементов корпоративного взаимодействия делает его наблюдаемым, измеряемым и, соответственно предметом прикладных исследований.

В параграфе 3.3 «Эмпирическая оценка копцептуалыюй модели корпоративного взаимодействия акторов налоговых отношений в российском обществе» отражены результаты социологической экспертизы системной модели корпоративного взаимодействия. В этих целях диссертантом была разработана программа социологического исследования «Проблемы корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере»1. Социологический опрос проводился с апреля по сентябрь 2011 г. В ходе исследования, опрошены 3100 респондентов, репрезентативно представляющих генеральную совокупность налогоплательщиков и налоговых служащих Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России № 25 по Ростовской области.

Инструментарий предусматривал возможность нахождения «точек соприкосновения», которые являются потенциалом корпоративного взаимодействия по всей его структуре: по «вертикали» - содержательные блоки вопросов, позволяющие выходить на смысловые обобщения; по «горизонтали» - группы респондентов в соответствии с акторами налоговых отношений (работники налоговой службы, физические лица, предприниматели, юридические лица), что позволило дифференцировать оценочные суждения.

Автор приводит результаты и собственные обобщения исследования в соответствии с базовыми элементами модели корпоративного

1 Программа и инструментарий конкретно-социологического исследования даны в приложении к диссертации.

взаимодействия. Так, что касается степени близости в рамках декларации корпоративной миссии, то об этом можно судить по рейтинговому ряду, где на первое место у всех групп респондентов (кроме предпринимателей) вполне уверенно вышел ответ, прямо связывающий профессиональную деятельность с желанием самореализоваться и карьерным успехом. Это свидетельствует о том, что в российском обществе все большее место занимает достиженческая ориентация личностного проявления. Сознание предпринимателя в качестве ведущей ценности выдвигает «стремление к получению честных доходов, внесению соответствующего вклада в благосостояние общества», которое у всех других групп является второй в ранжированном ряду. Желание заработать как можно больше денег не является определяющим даже для предпринимателей, хотя, как известно, основная цель предпринимательской деятельности - это получение прибыли. Достаточно интересно и то, что желание завоевать авторитет и признание общества как профессионала и гражданина является приоритетным в большей степени для налоговых инспекторов (21 %), а в меньшей степени для предпринимателей (10 %).

Таким образом, можно прийти к выводу о том, что мотивационные установки и осознание цели профессиональной деятельности респондентов более чем в 25 % случаев отвечает требованиям системной модели корпоративного взаимодействия. Это и есть потенциал корпоративного взаимодействия, позволяющий формировать устойчивые характеристики новой налоговой культуры.

На основе корреляционного анализа диссертант приходит к выводу о том, что социологический анализ декларации корпоративной миссии как элемента системной модели корпоративного взаимодействия показал -профессиональная мотивация опрашиваемых основывается либо на желании «самореализоваться, сделать карьеру», либо на «стремлении к получению честных доходов, внесению соответствующего вклада в благосостояние общества», деньги уже не всегда являются наипервейшим мотивационным стимулом. Хорошие отношения с коллегами по работе и возможность творчески проявить себя доминируют над желанием угодить начальству.

Хотя для многих уплата налогов - это всего лишь «одна из обязанностей, осуществляемая в связи с деятельностью», преобладание иных элементов корпоративной культуры в сознании респондентов позволяет выразить уверенность, что такой элемент системной модели корпоративного взаимодействия, как наличие общей цели является доминирующим в налоговых отношениях.

Следующий блок вопросов был направлен на определение корпоративной философии акторов налогового процесса. В каждой группе респондентов предпочтение было отдано ответу «процветание страны не зависит от уплачиваемых мной налогов», что говорит о недоверии большинства налогоплательщиков к тому, что оплаченные ими денежные средства будут потрачены на всеобщее благо, кроме того, весьма слабой

является связь между оплаченными налогами и получаемыми социальными благами.

Корпоративная философия характеризуется приятием добропорядочного налогового поведения, наряду с осознанием, того, что процветание страны не зависит от уплачиваемых гражданами налогов, и мнением о том, что неуплата налогов не может быть оправдана.

Системной модели корпоративного взаимодействия здесь не соответствует' только один элемент: недоверие граждан своему государству. Самосознание российских налогоплательщиков еще не достигло того уровня, когда уплата налогов является гражданской позицией, а не обязанностью, возложенной государством, отсюда противоречие между требованиями, предъявляемыми к налогоплательщикам гражданским обществом, и самосознанием населения, следовательно, это направление является приоритетным в работе по трансформации существующей философии налогоплательщиков в корпоративную философию.

Аналогичная работа диссертантом проведена по всем базисным элементам структуры концептуальной модели корпоративного взаимодействия.

В целом же по всему пространству концептуальной модели можно сказать, что эмпирическая оценка концептуальной модели корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере, подтвержденная корреляционным анализом, позволяет утверждать, что из всех элементов системной модели корпоративного взаимодействия: декларация корпоративной миссии, корпоративная философия, стиль сотрудничества, корпоративная этика, корпоративные имидж и репутация, культура качества, только первые два имеют корпоративную направленность, но именно они являются базовыми, определяющими ценностные ориентации личности.

В результате исследования, по мнению диссертанта, удалось определить группу респондентов, ценностные установки которой отвечают системной модели корпоративного взаимодействия. Отслеживая динамику данной группы, следует отметить, что от вопроса к вопросу численность сторонников корпоративного взаимодействия изменяется, но в целом данная группа является стабильной и по составу респондентов соответствует предложенной классификации, поэтому автор предлагает сохранить за этой группой наименование «инициативный гражданин». И именно эта совокупность уже представляет собой единое ценностно-ориентированное духовное сообщество, базирующееся на сотрудничестве в коллективной работе, являющейся предпосылкой корпоративного взаимодействия в налоговой сфере.

В главе 4 «Реализация модели корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества на современном этапе» рассматриваются возможности социальных технологий, которые в условиях трансформации общественных отношений в развивающемся российском

обществе, смогли бы обеспечить действие социального механизма реализации модели корпоративного взаимодействия.

В параграфе 4.1 «Факторы, влияющие па формирование корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества» диссертант обращается к анализу тех факторов, которые могут стать детерминантами процесса формирования всей системы корпоративного взаимодействия в пространстве налоговых отношений общества. При этом обозначается специфическая особенность культуры, которая достаточно медленно эволюционирует, самосохраняясь на своей ментальной основе. Именно поэтому возможность вызвать глубинные культурные изменения -сложный и болезненный процесс. В этой связи необходима теоретическая рефлексия возможностей использования многофакторного подхода, как-управленческого сопровождения процесса изменения налоговой культуры, с помощью которой можно влиять на процесс корпоративного взаимодействия.

Автор предлагает разделить основные факторы, влияющие на процесс формирования корпоративного взаимодействия в сфере налоговых отношений на внешние и внутренние. К внешним факторам относятся: наличие гражданского общества; развитие позитивного корпоративизма; формирование налоговой культуры в стране; клиентноориентированная политика государства. К внутренним, по мнению диссертанта, следует отнести факторы, действующие внутри общности инспекторов и налогоплательщиков: развитие корпоративной этики; формирование корпоративных имиджа и репутации (РЯ-деятельность); создание культуры качества (профессиональная культура и повышение качества, предоставляемых услуг); мотивированное руководство процессом развития корпоративной культуры; кадровый потенциал, лояльность предложенным изменениям.

В качестве обязательного условия культурного сдвига выступает общее ожидание взаимопонимания граждан и органов власти, лиц, их представляющих, создающее основу для социально значимого взаимодействия, сотрудничества, перерастающего в социальное партнерство, являющегося основой корпоративного взаимодействия. В этом аспекте создание доверия как необходимой основы сотрудничества между властно-управленческими органами и гражданами является главной функцией социального обмена, обеспечивающей высокую степень консолидации усилий между ними.

Диссертант обосновывает природную сущностную роль каждого из обозначенных факторов. Реальное наличие гражданского общества обусловливает демократический характер системы и политики корпоративных отношений налоговой службы и налогоплательщиков. Подобная социальная ситуация меняет ориентиры корпоративных отношений и создает новую корпоративную логику взаимовыгодного сотрудничества всех субъектов взаимодействия в налоговой сфере при

сохранении своей самостоятельности и права на выражение и легитимную защиту функциональных групповых интересов.

Формирование социального государства, в рамках которого люди вступают в социальные связи и объединения в ожидании того, что это вознаградится, и поддерживают их, если находят эти действия реально вознаграждаемыми. Получая выгоду от того способа, каким ими управляют административные структуры, люди коллективно одобряют те преимущества, которые власть предоставляет им. На этой основе развивается общее чувство лояльности и положительная оценка тех, кто облечен правом управлять. Налогоплательщики вознаграждают властно-управленческие структуры за полученные выгоды от существующей системы налогообложения, что формирует в обществе поддержку институциализированных социальных норм и ценностей. Власть, в свою очередь, на основе общественного доверия и ценностного консенсуса организует и укрепляет социальный порядок. Многие аспекты социальной жизни отражают интерес в получении выгоды от социального взаимодействия, и люди стремятся обрести вознаграждение в своих социальных, либо профессиональных ассоциациях.

Таким образом, корпоративное взаимодействие через механизмы социального партнерства направлено на консолидацию усилий социального государства, бизнеса и граждан в единый вектор развития социальной рыночной экономики, формирование бюджета государства и процветания общества. Складывающиеся при этом корпоративные отношения базируются на ценностях социального партнерства и взаимовыгодных некоммерческих обменах. Позитивный корпоративизм выступает здесь как форма достижения согласия и доверия по принципиальным вопросам между ключевыми равносильными и равноответственными социальными партнерами за принятие соглашения (договора).

Ключевой реформой следует считать изменение места гражданина, его роли в государственном управлении, построение

«клиентноориентированного» государства, ориентированного на потребности граждан. Ориентация на клиента представляет собой ту новую философию государственного управления, которая реализуется в настоящее время, как во многих государствах мира, так и в России.

Клпентноориентированная политика российского государства осуществляется по двум основным направлениям - это создание Многофункциональных центров предоставления государственных услуг (МФЦ) и внедрение информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления (электронное правительство).

Диссертант подробно, с применением результатов конкретно-социологических исследований, характеризующих состояние эффективности функционирования налоговой сферы российского общества, анализирует степень зрелости совокупности внутренних факторов. Приводит конкретный

опыт организации управленческого сопровождения процесса изменения корпоративного взаимодействия и описывает конкретные социокультурные технологии (к примеру, «концепция семи сил изменения культуры») преодоления сопротивления инновационным изменениям в системе налоговых отношений.

Особое внимание диссертант уделяет организации принципиально новых структур, появление которых в корне меняет весь ландшафт корпоративного взаимодействия, таких, например, как «Институт профессиональных бухгалтеров России» (ИПБ России), который был создан в апреле 1997 г. ИПБ России представляет собой корпорацию с присущими ей элементами: корпоративная философия, этика, имидж и репутация и т.п. В свою очередь, самой налоговой службе также присуще корпоративное взаимодействие, таким образом, создаются отдельно взятые корпоративные культуры, представляющие собой основу для развития надорганпзационного корпоративного взаимодействия в сфере налоговых отношений. В этой связи положительным моментом стало принятие Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы', который представляет собой систему моральных норм, обязательств и требований добросовестного служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы России.

Следует отметить, что процедуры изменения культуры базируются на первенстве человеческих ресурсов, инновационных мотивах и стимулах с ориентацией на «соучастие» граждан в процессе управления, использования глубинных социокультурных, нравственных, духовных ценностей, создании позитивного имиджа налоговой службы.

Итак, исследование показывает, что трансформация культуры позволит сформировать основы корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере, что даст определенные преимущества в управлении налоговыми отношениями.

В параграфе 4.2 «Использование ресурсов информационно-коммуникативных технологий в формировании пространства корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества» обосновывается актуальность развития взаимодействия налоговой службы со средствами массовой информации. В этой связи диссертант обращает внимание на то, что налоговые инициативы правительства, ведущие к усилению роли государства в экономической сфере, во многих странах во все времена вызывали отторжение в обществе. Для того чтобы это не приняло необратимый характер и нужна повседневная РЛ-работа со всеми проводниками информации.

' Приказ ФПС России от 11.04.2011 № ММВ-7-4/260@ «Об утверждении Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы». Система правовой поддержки «КонсультаптПлюс».

45

В диссертации предлагается новая РЯ-программа направленная на повышение имиджа налоговой службы, формирование налоговой культуры общества. Ее главной особенностью является не «силовой», а «партнерский» (призывающий к сотрудничеству) подход, обращенный к смене скрытой функциональной конфронтации на смыслоосознанное взаимодействие. Социокультурным ориентиром этой программы выступает понимание того, что глубинный смысл налогов произрастает из своеобразной договоренности государства обеспечить социальные гарантии гражданам в обмен на уплачиваемые ими налоги. «Заплати налоги, и получи социальные блага» -таким должен стать основной смысл слоганов социальной рекламы.

Диссертант обращает внимание на то, что в основе новой философии РЯ-программы налоговой службы в качестве вектора информации заложено, не устремление заставить, а умение убедить, что процветание страны и ее граждан напрямую зависит от осознания обществом единой для всех миссии оптимального взаимодействия в рамках налоговой сферы. В этой связи основное внимание акцентируется на формировании в сознании российских граждан взаимообусловленности качества жизни от размера уплачиваемых ими налогов.

Диссертант считает, что основные направления работы специалистов по связям с общественностью налоговой службы должны отвечать требованиям, предлагаемой Программы организации работы налоговых органов со средствами массовой информации (СМИ):

1. Основные цели взаимодействия налоговых органов со средствами массовой информации:

- развитие налоговой культуры: информирование налогоплательщиков через СМИ и интернет-ресурсы о задачах, направлениях и результатах деятельности Федеральной налоговой службы России, а так же о вопросах применения законодательства о налогах и сборах, порядке исчисления и уплаты налогов, правах и обязанностях налогоплательщиков; организация работы с молодежью, целью которой является воспитание грамотного, законопослушного налогоплательщика;

- повышение роли РЯ-методов работы с целевой аудиторией в деятельности налоговых служб: формирование общественного мнения и повышение интереса к деятельности, а так же обеспечения имиджевой поддержки налоговой службы, создание и поддержание доброжелательного и позитивного отношения налогоплательщиков к работе налоговых органов;

- изучение уровня лояльности широкой общественности по вопросам компетенции налоговых органов, оценка содержания публикуемых рекламных материалов, на предмет формирования их позитивного восприятия целевой аудиторией;

- рекламный слоган должен не предупреждать о наказании за «закононепослушное» поведение, а подчеркивать связь между уплатой налогов и повышением качества жизни российских граждан, быть направлен в русло положительного восприятия.

2. Основные поправления организации взаимодействия со СМИ.

Основой взаимоотношений в рамках информационной налоговой политики может стать понимание двустороннего характера этого процесса. Все участники взаимодействия заинтересованы друг в друге и работают за счет взаимной поддержки и обмена сведениями. Одной из важнейших задач РЯ-деятельности является налаживание обратной связи, для того, чтобы прояснять интересы и ожидания общественности и тем самым:

- обеспечивать руководство налоговых служб информацией об общественном мнении и оказывать им помощь в выработке адекватных ответных мер;

- информирование общественности о существе принимаемых решений в сфере налогообложения;

- поддерживать руководство в состоянии готовности к различным переменам, путем заблаговременного предвидения тенденций;

- произвести анализ реакции общественного мнения на действия должностных лиц налоговых органов;

- прогнозировать отношение граждан к налоговому процессу, обеспечивать органы власти прогнозными аналитическими разработками.

По мнению диссертанта в российском обществе исторически сложилось так, что граждане стремятся не заплатить, а напротив, уклониться от уплаты налогов, что порождает особое отношение - восхищение изобретательностью и способностью обмануть «систему». В большинстве своем общественное мнение поддерживает «закононепослушное» налоговое поведение. Это происходит ввиду того, что в массовом сознании граждан отсутствует связь между уплаченными налогами и полученными социальными гарантиями. Исходя из этого, новое направление РЯ-деятельности налоговой службы состоит в формировании общественного мнения, базирующегося на нетерпимости к практике неуплаты налогов и превращении добросовестного налогового поведения в предмет гордости налогоплательщиков.

В заключительном параграфе 4.3 «Клиентноориеитированная концепция деятельности налоговых органов как ключевая стратегия реализации модели корпоративного взаимодействия в российском обществе» на основе проведенного анализа отечественного и зарубежного опыта внедрения клиентноориентированной концепции деятельности налоговой службы, диссертант предлагает своеобразный социальный механизм перехода в управлении налоговыми отношениями к состоянию соответствующему модели корпоративного взаимодействия.

Именно с этой точки зрения в диссертации рассматривается проблема преодоления традиционного (бюрократического) стиля государственного управления налоговыми отношениями и формирования инновационного (постбюрократического) стиля (М. Бэрзлей), принципиально меняющего ориентиры управленческого обеспечения процессов в сфере налоговых отношений. Здесь возможен переход от «субъект - объектных» отношений к

«субъект - субъектным» с вовлечением клиента в процесс не только удовлетворения его потребностей, но и формирования нормативной базы этих потребностей. Речь идет о смене приоритетов в пользу оценки деятельности по результатам, представляющим ценность для потребителей при установлении двухсторонней коммуникации относительно самой стратегии развития налоговых отношений. Таким образом, клиент приобретает статусное положение актора процесса налоговых отношений.

В диссертации обосновывается вывод о том, что построенная на отношениях взаимодействия система налоговых отношений вносит коррективы в базовые принципы системного характера, осуществляя перевод от опоры на функционально-иерархический (субординационный) способ осуществления социального механизма управления налоговыми отношениями к коллективно-координационному. Это определяет вектор модернизационных усилий по изменению административной системы за счет подключения ресурсов общественной системы в целом, что делает всю систему управления открытой для гражданского контроля, прозрачной в части принятия административных решений и дифференцированной относительно учета потребностей и индивидуальных ситуаций, возникающих у разных групп потребителей налоговых услуг.

С этой точки зрения диссертант проводит параллель с концептуальной обеспеченностью реформы налоговых отношений в Нидерландах, находя много общего (несмотря на очевидную разницу ментальных оснований) в условиях освоения нового социального механизма управления налоговыми отношениями. Такой подход позволяет, к примеру, ввести дополнительную дифференциацию в системе управления налоговыми отношениями по принципу различных процедур контроля для групп с различной степенью стремления к партнерскому взаимодействию на: мягкий контроль (выборочные нерегулярные проверки); гибкий контроль (частые достаточно глубокие проверки); постоянный контроль.

В диссертации привлекается внимание к тому, что проводимые реформы в сфере налоговых отношений включают также предоставление гражданам широкого спектра качественных государственных услуг, обеспечение открытости государственных учреждений, более широкого доступа к правительственной информации и т.п. на основе перевода существующей системы взаимодействия в практику освоения электронных форм. Специфическая особенность такого рода изменений социального механизма налоговых отношений предусматривает переход от личностно-контактной формы взаимодействия к виртуально-контактной с сохранением личностной составляющей (практика организации Интернет-сервиса «Система информирования налогоплательщиков о задолженности», сервисов типа «Личный кабинет налогоплательщика» и т.п.).

В рамках клиентноориентированной концепции свое развитие получили многофункциональные центры предоставления государственных (муниципальных) услуг. Основными задачами деятельности МФЦ является

упрощение процедур, сокращение сроков предоставления, повышения комфортности, ликвидация рынка посреднических услуг при получении гражданами и юридическими лицами массовых общественно значимых и государственных муниципальных услуг.

По-мнению диссертанта МФЦ так же могли бы оказывать услуги, предоставляемые налоговыми органами, что подтверждено результатами социологического исследования «Мониторинг качества организации функционирования многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг Ростовской Области»'. Сравнительный анализ качества предоставления государственных услуг до и после создания МФЦ по результатам выборочного социологического опроса населения позволяет сделать вывод, что из 53 критериальных показателей, выбранных для качественной оценки деятельности МФЦ, (среди которых: скорость предоставления и качество, полученной услуги, отношение сотрудников центра к потребителям государственных услуг и т.п.), по 39 зафиксирована положительная тенденция в оценках получателей услуг. Исходя из этого в диссертации делается вывод о назревшей возможности для налоговой службы воспользоваться расширенными возможностями МФЦ для повышения культуры сервиса предоставляемых услуг.

В заключении диссертант отмечает, что для реализации клиентноориентированной концепции деятельности налоговых органов необходимо: повысить открытость государственных учреждений, действующих в сфере управления налоговыми отношениями; осуществлять контрольные мероприятия в рамках дифференцированного подхода к различным категориям налогоплательщиков; повысить престиж государственной службы путем изменения системы материального стимулирования служащих, улучшения оценки показателей их работы; внедрить в практику деятельности налоговых органов принятый Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих Федеральной налоговой службы; обеспечить дальнейшее развитие электронного сервиса государственных услуг; организовать предоставление государственных услуг по вопросам налогообложения на базе МФЦ.

В Заключении подводятся основные итоги работы, делаются общие выводы, намечаются перспективы дальнейшего исследования данной проблемы и пути ее решения на современном этапе развития налоговой сферы российского общества.

1 Государственное и муниципальное управление социальными и политическими процессами в регионе: общественное мнение и экспертные оценки / Под редакцией Рудого В.В., Понеделкова A.B., Старостина A.M., Лысенко В.Д. - Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2010.-С. 690.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Монографии:

1. Зверева Т.В. Модель партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан как инновационный способ управления. Ростов н/Д: Изд-во. СКНЦ ВШ, 2009. 6,5 п. л.

2. Зверева Т.В. Корпоративное взаимодействие российских граждан в налоговой сфере: концептуальная модель и средства ее реализации как инновационного способа управления налоговыми отношениями. Ростов н/Д.: Ростиздат, 2012. 14,8 п. л.

В изданиях, рекомендованных ВАК Министерства науки и образования РФ:

3. Зверева Т.В. Некоторые вопросы взаимодействия с налоговой инспекцией в конфликтной ситуации // Научная мысль Кавказа. 2005. № 15. 0,4 п.л.

4. Зверева Т.В. Технологии партнерских отношений государственных служащих и граждан // Научная мысль Кавказа. 2006. № 3. 0,4 п.л.

5. Зверева Т.В. Взаимодействие власти и общества в налоговой сфере // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 12. 0,4 п. л.

6. Зверева Т.В. Корпоративная культура в системе организационно-управленческих отношений // Социально-гуманитарные знания. 2008. № 12. 0,4 п. л.

7. Зверева Т.В. Корпоративная культура в сфере управления (на примере налоговой службы) // Известия высших учебных заведений. 2009. № 4. 0,4 п. л.

8. Зверева Т.В. Теоретико-методологические основания взаимодействия в налоговой сфере// Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. № 4. 0,5 п. л.

9. Зверева Т.В. Состояние и тенденции развития взаимодействия служащих налоговых органов и налогоплательщиков // Гуманитарные и социально-экономические науки. 2009. № 5. 0,5 п. л.

10. Зверева Т.В. Налоговая культура в России: ключевые проблемы //Социально-гуманитарные знания. 2009. №11. 0,5 п. л.

11. Зверева Т.В. Корреляционный анализ социологического исследования «Проблемы взаимодействия государственных служащих и граждан» // Электронный научно-инновационный журнал «Инженерный вестник Дона». 2010. № 3// http:// www.ivdon.ru. 0,5 п. л.

12. Зверева Т.В. Социальная ответственность как способ гармонизации интересов бизнеса и власти. // Экономические и гуманитарные исследования регионов. 2001. № 4. 0,5 п. л.

13. Зверева Т.В. Реализация модели корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества // Гуманитарные и социальные науки (электронная версия). 2011. № 5. 0,4 п. л.

14. Зверева Т.В. Корпоративное взаимодействие как инновационная форма взаимодействия в налоговой сфере российского общества // Научная мысль Кавказа. 2011. № 4.0,5 п. л.

15. Зверева Т.В. Использование возможностей «паблик рилейшнз» в обеспечении открытости налоговой службы, приближения ее к интересам граждан. Электронный научно-инновационный журнал «Инженерный вестник Дона». 2011. № 2.// http:// www.ivdon.ru. 0,5 п. л.

16. Зверева Т.В. Социальное доверие: теория и практика корпоративного взаимодействия в налоговой сфере российского общества // Историческая и социально-образовательная мысль. 2011. № 5. 0,4 п. л.

Другие издания:

17. Зверева Т.В. Социальное партнерство как идеологическая доктрина управления // Известия института управления и инноваций авиационной промышленности. 2004. № 3. 0,2 п. л.

18. Зверева Т.В. Роль и место социального партнерства в публично-правовой сфере // Актуальные проблемы и ресурсы государственного строительства современной России: Материалы научно-практической конференции. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2004. 0,2 п. л.

19. Зверева Т.В. Использование технологии социального партнерства в органах местного самоуправления // Инновации в местном самоуправлении: Юг России в контексте национального и европейского опыта: Материалы выступлений на российско-германской научно-практической конференции 27 мая 2005. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. 0,2 п. л.

20. Зверева Т.В. Модель партнерского взаимодействия государственных служащих и граждан // Актуальные проблемы и ресурсы реформирования государственного и муниципального управления в России: Тезисы выступлений на научно-практической конференции молодых ученых СКАГС Октябрь 2005. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2005. 0,2 п. л.

21. Зверева Т.В. Особенности партнерского поведения служащих контролирующих государственных организаций// Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии: Материалы выступлений на Международной научно-практической конференции 26 мая 2006. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006. 0,2 п. л.

22. Зверева Т.В. Стандартизация партнерского поведения государственных служащих и граждан // Актуальные проблемы и факторы модернизации государственного и муниципального управления в современной России: Материалы выступлений на научно-практической конференции молодых ученых. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006. 0,2 п. л.

23. Зверева Т.В. Вопросы совершенствования взаимодействия государственных служащих и граждан // Актуальные проблемы и факторы совершенствования системы государственного и муниципального управления современной России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2007. 0,2 п. л.

24. Зверева Т.В. Молодежный потенциал формирования в России модели корпоративного взаимодействия // Молодежь как инновационный ресурс развития современного российского общества: Материалы докладов межрегиональной научно-практической междисциплинарной конференции студентов и молодых ученых Юга России. Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2008. 0,2 п. л.

25. Зверева Т.В. Аутсорсинг в управлении налогообложением // Учетно-аналитические аспекты деятельности хозяйствующих субъектов: Сб. научных статей. Ростов н/Д: Ростовский государственный строительный университет, 2009. Вып. 3. 0,4 п. л.

26. Зверева Т.В. Социальное партнерство как форма взаимодействия в организационно-управленческой сфере // Научно-практический журнал «Вестник Краснодарского университета МВД России» 2009. № 4. 0,5 п. л.

27. Зверева Т.В. Функции корпоративной культуры // Электронный научно инновационный журнал «Инженерный вестник Дона». 2009. №3

// http:// www.ivdon.ru. 0,5 п. л.

28. Зверева Т.В. Основания, принципы, признаки и элементы корпоративной культуры.// Электронный научно инновационный журнал «Инженерный вестник Дона». 2009. № 4// http:// www.ivdon.ru. 0,4 п. л.

29. Зверева Т.В., Оводова К.А. Социальное партнерство как форма взаимодействия в социуме // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. 2010. Вып. 9. 0,5 (0,25) п. л.

30. Зверева Т.В., Нурмагомедова Т.А. Культура как регулирующий фактор взаимодействия в социуме // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. 2010. Вып. 9. 0,4 (0,2) п. л.

31. Зверева Т.В. Роль и место управления, руководства и администрирование во взаимодействии налоговых органов и налогоплательщиков // Социально-экономические и технико-технологические проблемы развития сферы услуг. 2010. Вып. 9. 0,5 п. л.

32. Зверева Т.В. Корпоративная культура: базовые понятия // Корпоративная культура ВУЗа как фактор воспитания и подготовки современного специалиста: Сб. научных статей: Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов-на-Дону, 23 апреля 2010 г./ под ред. В.И. Филоненко, О.М. Шомпеля. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010. 0,4

п. л.

33. Зверева, Литовченко Н.В. Корпоративная культура и проблемы социализации студенчества. - Корпоративная культура ВУЗа как фактор

воспитания и подготовки современного специалиста: Сб. научных статей: Материалы Международной научно-практической конференции. Ростов н/Д. 23 апреля 2010 / Под ред. В.И. Филоненко, О.М. Шомпеля. Ростов н/Д: Изд-во ЮФУ, 2010.0,4(0,2) п. л.

34. Зверева Т.В. Эмпирическая оценка корпоративного взаимодействия российских граждан в налоговой сфере// Актуальные проблемы социологии управления: Сб. статей. Ростов н/Д.: Изд-во СКАГС, 2011.0,4 п. л.

35. Зверева Т.В. Роль многофункциональных центров предоставления государственных (муниципальных) услуг в развитии корпоративного взаимодействия в налоговой сфере. Сборник статен. Волгоград: Институт МВД, 2011. 0,4 п. л.

36. Зверева Т.В. Клиентноориентированная концепция деятельности налоговых органов: анализ зарубежного опыта // Материалы X научной конференции. Актуальные проблемы социально-гуманитарных наук. Ростов н/Д.: Социально-гуманитарные знания, 2011. 0,4 п. л.

Сдано в набор 14.03.2012. Подписано в печать 14.03.2012. Формат 60x84 1/16. Цифровая печать. Усл. печ. л. 1,9. Бумага офсетная. Тираж 100 экз. Заказ 1403/01.

Отпечатано в ЗАО «Центр универсальной полиграфии» 340006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 140, телефон 8-918-570-30-30 www.copy61.ru e-mail: info@copy61.ru