автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Совершенствование государственного управления налоговой системой в современной России

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Довгалева, Наталья Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Совершенствование государственного управления налоговой системой в современной России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Довгалева, Наталья Анатольевна

Введение.

Глава 1. Концептуальные основы управления современной системой налогообложения.

1.1. Понятие, формы и виды налогообложения в условиях перехода к рыночным отношениям.

1.2. Социальные функции современной налоговой политики и механизмы их реализации в России.

Глава 2. Факторы эффективного управления и условия перспективного развития налоговой системы в России.

2.1. Нормативно-правовые основания и критерии оценки эффективности управления налоговой системой.

2.2. Институализация налоговой культуры в аспекте социального управления системой налогообложения.

Глава 3. Стратегические особенности и принципы построения современной налоговой системы.

3.1. Политико-правовой и социально-экономический контекст оптимизации демократических налоговых отношений.

3.2. Приоритетные направления и перспективы развития государственного управления налоговой системой.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по социологии, Довгалева, Наталья Анатольевна

Актуальность. Вопросы, связанные с достижением оптимального уровня взаимоотношений между властью и обществом, всегда имели для России важное значение. Но особую актуальность они приобрели в современный период, когда страна остро нуждается в разработке такой внутренней политики, с помощью которой можно будет решить самые острые проблемы модернизации российского общества, преодолеть на этой основе кризисные тенденции в экономической и социальной сферах. Немаловажная роль в этом вопросе отводится реализации налоговой политики, которая, с одной стороны, имеет первостепенное значение как инструмент воздействия государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и управления экономической системой. С другой стороны, налоги и система налогообложения сами выступают объектом управления, которое в условиях рынка принимает форму налогового менеджмента: государственного и корпоративного. Все, кто каким-либо образом связан с налогами (органы государственной власти, налогоплательщики), манипулируют ими, пытаясь различными способами управлять налоговыми потоками. Причем, с усложнением налоговых систем и экономических связей под воздействием процессов глобализации роль налогового менеджмента возрастает. Особенно это касается современной России, где рыночные отношения и институты еще не сформировались V окончательно в своем развитом виде.

Особенности процесса налогообложения, его значимость для экономики страны вызывает необходимость выделения налогового менеджмента в качестве самостоятельной отрасли финансового менеджмента и самостоятельного направления в управленческой деятельности в России. Организации (корпорации, предприятия) все чаще используют различные схемы, включая криминальные, минимизации налоговых платежей, а государство, все более активнее проводит налоговую реформу, не всегда получаядолжного фискального и регулирующего эффекта.

Современное понимание системы налогового менеджмента обычно исключает из нее такое важное звено, как государственный налоговый менеджмент, не признает необходимость управления государством налоговыми отношениями рыночными формами и методами. Заложить основы такого государственного управления налоговыми отношениями -важнейшая задача современной российской теории и практики государственного развития.

Необходимо признать, что управленческое воздействие на систему налогообложения в большинстве случаев рассматривается с позиций практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по выполнению налогового законодательства, разъясняющих методик законного снижения налоговых отчислений. Разработка и внедрение новых современных методов, стратегии и организации налогового менеджмента в системе общеэкономического и финансового управления на государственном уровне обычно отходит на второй план. Без адекватных современным условиям механизмов регулирования государством налоговых отношений налоговый менеджмент не сможет в полной мере реализовать своего предназначения, а будет по-прежнему выступать лишь в роли инструмента минимизации налоговых платежей в краткосрочной перспективе.

Решение проблемы обеспечения устойчивого экономического роста и повышения на этой основе уровня жизни населения вызывает потребность в дальнейшем совершенствовании бюджетно-налоговой системы. В этой связи государству в процессе управления налоговыми отношениями необходимо перейти от использования механизмов преимущественно фискальной направленности, ориентированных на обеспечение минимальных социальных стандартов, к бюджетно-налоговому механизму, активно реализующему социально-экономические функции.

Степень научной разработанности проблемы. Налоговая система в ее теоретическом осмыслении изначально рассматривалась учеными как важнейшее звено кругооборота экономических ресурсов. Но поскольку практика налогообложения, как правило, опережала теорию, то задачей исследователей стало научное обоснование объективной необходимости уплаты налогов и определение их сущности.

Теоретические основы налогообложения начали разрабатываться еще в XVII в. (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, У. Петти). В последующие два столетия появились различные теории налогов: выгоды, интереса, фискального договора, рассматривавшие налог как плату за охрану личной и имущественной безопасности, за услуги, оказываемые государством (С. Вобан, Ш. Монтескье, О. Мирабо); страховой премии (А. Тьер, Д. Маккулох); обмена (эквивалента), рассматривавшая налог как справедливую плату за услуги государства и в то же время понимавшая его как чистый убыток для общества (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй); наслаждения», трактовавшая налог как цену, уплачиваемую гражданином за наслаждение, получаемое им от общественного порядка, правосудия, защиты личности и собственности (Ж. Сисмонди); жертвы», акцентировавшая внимание на принудительном характере налогообложения (Д.С. Милль).

Вплоть до настоящего времени в научном мире популярностью пользуется теория коллективных (общественных) потребностей, рассматривающая налоги как источник покрытия и эквивалент оказываемых государством коллективных услуг. Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин, иных платежей, а также форм и методов их сбора и построения образуют налоговую систему, или систему налогообложения. Наиболее общий подход к построению налоговой системы был предложен в XIX веке Ж. Сисмонди, который считал, что «налог никогда не должен падать на ту часть дохода, которая необходима для сохранения этого дохода». Методологическую основу формирования современных представлений об экономической природе налога и принципах налогообложения составляют исследования классиков экономической науки: Ф. Аквинского, А. Смита, Д. Риккардо, У. .Петти, Ф. Нитти, К. Маркса, С. Вобана, Н. Канары, Ф. Бэкона, Ф. Юсги, И. Зонненфельса, О. Мирабо, Д.С. Милля, Ф. Эджуорта, П.М. Годме. При этом социологические аспекты налогообложения широко исследовались в работах М. Вебера, М. Jlepya, Т. Парсонса, М. Алле, П. Кирххофа и других.

Существенное внимание определению экономической сущности налога в российских условиях уделяли В.Т. Посошков, С.Ю. Витте, Н.И Тургенев, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, И.М. Кулишер, И.И. Янжул. В советский период к исследованию налогов как экономической категории обращались такие ученные, как A.A. Буковецкий, А. Соколов, П.В. Микеладзе, Д. Цыпкин, М. И. Пискотин и другие.

Современные разработки проблемы налогообложения отличаются не только глубиной научного поиска, но и разнообразием подходов. Общие аспекты и направления реформирования налоговой системы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, В.В. Бурцева, И.В. Горского, А.З. Дадашева, Ю.А. Данилевского, В.А. Жукова, В.М. Иванченко, И.В. Караваевой, Х.М. Кармокова, В.В. Кушлина, A.M. Логвиной, Л.Н. Лыковой, Д.С. Львова, В. Маневича, А.Н. Новицкого, В.Г. Панскова, Б.Е. Пенькова, В.М. Родионовой, В.К. Сенчагова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

С точки зрения определения экономических аспектов налогообложения можно выделить В.А. Парыгину, В.И. Гуреева, В.А. Кашина, И.Г. Русакову, Д.Г. Черника, М.М. Алексеенко, В.А. Соловьева, А.П. Починка, В.Г1. Морозова, Т.Ф. Юткину и других. Правовой аспект налоговой системы является предметом исследования Г. Пепеляева, E.H. Евстигнеева, A.B. Брызгалина, М.Ю. Орлова, М.В. Карасевой, В.А. Парыгиной, A.A. Тадеева.

Исследованию институционализации налогообложения посредством формирования налоговой системы посвятили свои работы Е.Ю. Грачева, Э.Д.

Соколова, A.B. Брызгалин, JI.C. Явич, JI.A. Ханкевич, Г.В. Петрова, H.A. Шевелева, В.И. Гуреев, И.И. Кучеров, С.И. Адаменкова, О.С. Евменчик, JI.H. Мороз, Р.З. Лившиц, A.B. Демин, С.Г. Пепеляев, А.Н. Козырин, А.И. Худяков, М.Н. Бродский, Г.М. Бродский, М.В. Баглай, В.И. Слом, A.M. Макаров, Д.В. Винницкий, E.H. Евстигнеев и другие.

Серьезные разработки в области налогового планирования выполнены Р.Ф. Галимзяновым, А. Горбуновым, С. Гуськовым, В.Я. Кожиновым, Т.А. Козенковой, А.Н. Медведевым, Д. Мельником, А.И. Погорлецким, Б.А. Рогозиным, Д.Н. Тихоновым, Д.Г. Черником и некоторыми другими. В этом контексте следует назвать исследователей, которые внесли значительный вклад в разработку проблем теории и организации корпоративного налогового менеджмента. Это Е.С. Вылкова, А.Ю. Казак, В.А. Кашин, Л.П. Павлова, Р.Г. Самоев, М.В. Романовский, И.Г. Русакова, Т.Ф. Юткина и другие.

Среди ученных, исследовавших проблематику управления налоговой системой можно отметить работы Т.Ф. Юткиной, А.Г. Иванова, А.И. Пономарева, Т.В. Игнатовой, А.З. Дадашева, A.B. Лобанова, Т.Н. Клементьева, М.А. Дорохина, Д. Шаталова, В.Г. Панскова, В.Г. Князева, Н.Г. Кузнецова, Т.И., Корсун И.Ю. Александровой. Понятие налогового администрирования отражено в работах А.З. Дадашева, В.А. Красницкого, A.B. Лобанова, И.А. Перонко.

В последние годы под редакцией В.Г. Черника вышел ряд работ, в которых рассматриваются различные аспекты государственного участия в реализации налоговой политики. Так, например, Б.И. Замятин и Е.А. Кирова проанализировали направления становления и развития налогообложения и налогового менеджмента как в России, так и в странах с развитой рыночной экономикой. Большое внимание авторы уделили зарубежному опыту и налоговому планированию как важнейшему элементу корпоративного налогового менеджмента, систематизировали законодательное и нормативное обеспечение налогового менеджмента на федеральном, региональном и местном уровнях; рассмотрели вопросы, связанные с оптимизацией налогов и налогового менеджмента.

В.П. Морозов в русле оптимизации налогообложения отразил последние изменения, происходящие в законодательстве в связи с проведением налоговой реформы, рассмотрел вопросы планирования налогообложения на предприятии, подробно описал методы оптимизации налогов и технологические вопросы организации налогового планирования. А.З. Дадашев и Л.П. Павлова акцентировали внимание на сущности и основах налогообложения, проследили этапы становления налоговой системы в России, проблемы формирования налоговой политики.

В.П. Морозов совместно с А.П. Починком проанализировали направления становления и развития налоговой системы России, систематизировали теоретические и практические вопросы налогообложения в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой, показали базовые компоненты информационной системы автоматизации налоговых отношений.

М.Ю. Алексеев, О.Н. Болабонова, В.А. Воронков, А.З. Дадашев, О.Л. Демяшова, Е.А. Кирова Е.А. и другие детально охарактеризовали все виды действующих налогов, систематизировали материал по применению налогового законодательства с учетом изменений в Налоговом кодексе РФ. Авторы раскрыли особенности налогообложения иностранных организаций. Библиографический анализ показал, что проблеме налогообложения посвящено много трудов, однако в них недостаточно внимания уделяется вопросам государственного управления и регулирования налогообложения с учетом тех изменений, которые постоянно появляются по мере укрепления рыночных отношений.

Государственное управление налоговой системой не может быть статичным и должно развиваться вместе с обществом, в противном случае оно способно его дестабилизировать и привести к экономическому кризису. Согласованность и учет текущих потребностей социально-экономического развития как общества в целом, так и отдельных индивидов является первостепенной задачей в выработке методов и форм государственного управления налогообложением. Данное обстоятельство определяет необходимость и актуальность системного теоретического анализа факторов, влияющих на приоритеты государственного управления налоговой системой в условиях трансформации российского общества.

Объектом исследования является процесс функционально-правовой трансформации налоговой системы в рамках модернизации российского общества.

Предмет исследования составили модификация институциональных форм, совершенствование практики, принципов, функций и методов государственного управления системой налогообложения в современном российском обществе.

Цель исследования заключается в определении теоретической модели, характера и механизмов совершенствования налоговой системы в направлении повышения значимости ее социальных функций с учетом специфики их проявления в условиях модернизации российского общества. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: рассмотреть теоретические принципы и концептуальные направления развития налоговых отношений в современной России, обосновать соответствие их содержания потребностям общества; раскрыть логику системных изменений функций и задач налоговой политики в переходной экономике, определить механизмы реализации социальной функции налоговой политики государства в рыночной экономике; показать взаимосвязь и взаимозависимость целей и ценностей общества, бизнеса и государственных институтов в процессе социального управления системой налогообложения; выявить специфику рациональности налоговых отношений в России, их зависимость от государственных нормативно-правовых регуляторов; на основе анализа практики рыночных преобразований в стране определить политико-правовой и социально-экономический контекст оптимизации налоговых отношений; исследовать уровни взаимодействия, технологию достижения взаимопонимания между обществом и властью в современных условиях, в том числе в сфере управления реализацией налоговой политики; на основе материалов социологических опросов построить оптимальную модель социально ориентированных налоговых отношений, соответствующих целям развития государства и интересам общества; выработать общие методологические подходы к гармонизации налоговых отношений в условиях социально-экономической трансформации, влияния процессов глобализации и последствий финансового кризиса.

Основная гипотеза исследования. Высокие темпы развития рыночной экономики требуют создания соответствующей системы государственного управления налоговыми отношениями, позволяющей успешно бороться с теневой экономикой, коррупцией, экономическими и налоговыми правонарушениями, обеспечивающей при этом эффективную реализацию социальных функций налогообложения.

Дополнительная гипотеза. Разработка эффективного механизма управления налоговой системой требует взвешенного научного подхода, основанного на осмыслении исторического опыта, анализе современных тенденций в этой области, учете научно-обоснованных концепций социально-экономического развития государства на длительную перспективу.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические концепции теории управления, социологии управления, теории модернизации, теории действия и обмена, рационального выбора, а также труды, в которых раскрываются различные аспекты налогового менеджмента. При этом учитывался вклад представителей школы институциональной социологии: Р. Бенедикса, П. Блау, З.Ф. Нейдла, П.

Бергера, Т. Лукмана. Среди теоретических оснований может быть выделена также институционально-договорная концепция гражданского общества, а также концепция структурного функционализма.

Среди методологических парадигм, ставших основой проведенного анализа, следует назвать такие общеметодологические принципы, как объективность, системность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство социологии и теории управления, аналитического и диалектического подходов. Важным инструментом исследования явился метод структурно-функционального анализа, свое применение нашли также методы сравнения, статистического анализа, аргументации и выявления причинно-следственных связей. Существенное значение для решения поставленных задач имели специальные изыскания в исследуемой области, а также традиционные методологические подходы к анализу эмпирического материала, такие как факторная операционализация, институциональный анализ, выделение ценностных ориентаций.

Эмпирический материал собирался посредством работы с документами и анкетирования. Полученные после его обработки результаты дали возможность сделать обобщения, проверить гипотезу, определить характеристики и параметры отдельных аспектов проблемы, провести операционализацию понятийного аппарата. Основным методом сбора первичной информации явился опрос на основе репрезентативной выборки. Кроме того, в работе активно использовались результаты и выводы социологических исследований, содержащихся в научных публикациях и специализированных периодических изданиях.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил первичный и вторичный социологический материал. Первичный социологический материал был собран в ходе серии социологических опросов, которые проводились в 2008-2009 годах аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета под руководством профессора В.А. Казначеева в рамках социологического исследования «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России». Участниками опроса являлись госслужащие, сотрудники налоговых инспекций, руководители промышленных предприятий, предприниматели. Опросы проводились с августа 2008 г. по июнь 2009 г. в ряде городов Ставропольского края. В общей сложности было опрошено 1654 человека.

Вторичный социологический материал составили положения и выводы, полученные в ходе анализа нормативно-правовой базы, закрепляющей принципы, формы и методы управления налоговой системой Российской Федерацией, включая Федеральные законы, подзаконные ведомственные акты; материалы деятельности российских органов государственной власти и налогового контроля; результаты социологических исследований, научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и «круглых столов». Вторичному анализу подвергались опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и официальной статистики. Кроме того, эмпирическую базу исследования составили: опрос экспертов, проведенный ФОМ в 2007-2009 гг.; опрос, проведенный в конце 2008 года на сайте «Saldo.ru» в сети Интернет; опрос Лаборатории социально-правовых исследований и сравнительного правоведения юридического факультета МГУ в 2008 г.; опрос общественной организации «Агентство социальной безопасности» в 2008 году; опрос Агентства региональных политических исследований за 20082009 годы; опрос ВЦИОМ 1800 россиян в 83 населенных пунктах, 33 регионах страны с 23 по 26 февраля 2009 г. (статистическая погрешность в пределах 3,8%); опрос российских и немецких студентов, проведенный Российской академией образования в 2008 году; опрос налогоплательщиков, проведенный Советом по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики при Торгово-промышленной палате РФ накануне III Всероссийского налогового форума; опрос руководителей предприятий, проведенный межведомственным аналитическим центром «Региональные исследования по формированию частного сектора» в 2008 году; всероссийский опрос городского и сельского населения, проведенный фондом «Общественное мнение» 1 июля 2008 г. Выборка: 1500 респондентов; всероссийский опрос населения, проведенный фондом «Общественное мнение» в 56 населенных пунктах 29 субъектов Федерации 23-24 сентября 2008 г. Выборка: 1500 респондентов.

В процессе анализа материала широко использовались результаты социологических исследований, опубликованные в научных периодических изданиях, монографиях последнего десятилетия.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что процесс государственного управления системой налогообложения, мобилизации ее социальных ресурсов рассмотрен как самостоятельное явление, а также в контексте социально-экономического реформирования российского общества. Кроме того, в результате проведенного исследования: разработаны основные теоретические и методологические подходы к определению понятия налоговых отношений как объекта государственного регулирования в системе взаимоотношений между властью, обществом и бизнесом; проведена систематизация форм и методов управления налоговой системой, определены понятия налоговой политики и налогообложения с позиций формирования концепции управляющего воздействия на социально-экономические параметры развития общества; изучена и описана практика функционирования субъектов налоговых отношений в общей структуре социально-экономических механизмов модернизации России в контексте теории управления социальными системами; в системной взаимосвязи с возможностями управленческого воздействия рассмотрена социальная функция налоговой политики, охватывающая не только традиционные отрасли непроизводственной сферы (здравоохранение, образование, социальное обеспечение), но и реальный экономический сектор;

- рассмотрены принципы формирования эффективной налоговой системы и механизмы их реализации в современных условиях с учетом отечественного и зарубежного опыта; на основе социологических исследований раскрыта проблема формирования правовой культуры российского налогоплательщика и определены факторы, детерминирующие девиантное отношение к государственной налоговой политике и сохранение высокого уровня налоговых правонарушений; определены перспективы реализации государственной программы по реформированию управления налоговой системой, рассмотрены альтернативные государственным возможностям варианты повышения эффективности налогообложения.

С учетом проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития России необходимо придать бизнесу социально ответственный характер и в этой связи оценивать этапы его развития через призму решения социальных проблем. При таком подходе социальная функция бизнеса приобретает особое значение и проявляется в полной и своевременной выплате налогов, обеспечении высокого уровня заработной платы сотрудникам, поддержке системы образования и подготовки кадров, сферы здравоохранения и социальных услуг. Бизнес призван также проявлять инициативу в области финансирования социальных проектов различного уровня, в том числе за счет отчисления налогов в государственный и местный,бюджеты.

2. К факторам, которые, на наш взгляд, оказывают влияние на состояние проблемы налогообложения в современных условиях, относятся: невысокий уровень налогового правосознания, обусловленный относительно короткой историей современной российской системы налогообложения; недостаток научно обоснованной программы реализации налоговой политики в условиях перехода к экономике рыночного типа, в течение которых деятельность налогоплательщиков подвергалась налогообложению по ставкам запретительного уровня; фактическое отсутствие системы дифференцированного контроля над деятельностью различных сфер государственной экономики и бизнеса, основанного на учете особенностей деятельности налогоплательщика.

3. Действующая в России налоговая политика отнюдь не способствует формированию инвестиционной привлекательности экономического сектора, а усугубляет его кризисное состояние. Данный вывод базируется на том убеждении, что в России в современных условиях чрезмерно завышены ставки налогообложения, которые не отражают реальное положение дел в области социально-экономического развития государства. В такой ситуации взимаемые налоги используются неэффективно и не служат интересам экономического прогресса.

4. Налоги, будучи социальной категорией, представляют собой один из рычагов общественного управления при формировании и развитии социальной системы, так как в них отражаются отношения собственности, та сфера производственных и социальных отношений, где сталкиваются и гак или иначе разрешаются различные экономические и социальные интересы: государственные,' коллективные и индивидуальные, что требует не только экономического и правового подходов к налогу, но и подхода с позиции социологии управления, концентрирующей внимание на отношениях между государством, установленной им системой налогообложения и обществом.

5. Эффективность использования налогового механизма зависит от того, насколько государство учитывает внутреннюю сущность налогов и их противоречивость. Регулирование налогового поведения хозяйствующих субъектов требует выявления и оценки воздействия ряда объективных и субъективных факторов: специфики налоговых отношений субъектов политики; особенностей регулирующего воздействия региональных налогов; налоговой справедливости, социального восприятия налогов; оценки налогоплательщиком деятельности региональных органов власти и своей роли в региональной налоговой системе; уровня информированности; сложившихся традиций уплаты налогов.

6. Внося изменения в налоговую политику и совершенствуя налоговые механизмы, государство тем самым стимулирует экономическое развитие или, напротив, сдерживает его в необходимых рамках. Это означает, что налоговое регулирование охватывает всю хозяйственную жизнь страны, поскольку налоговые мероприятия являются наиболее универсальным инструментом воздействия надстройки на базисные отношения. Цель такого регулирования - создание общего благоприятного климата для внутренней и внешней деятельности сферы экономики, инвестиционной политики, стимулирования приоритетных отраслевых и региональных направлений развития. Одновременно налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе, т.е. их социальную значимость. Эта роль не может быть постоянной, она изменяется в зависимости от смены направлений деятельности государства. В отличие от функций роль налогов более подвижна и многогранна, она отражает в концентрированном виде интересы и цели определенных социальных групп и самой власти.

7. Процесс формирования и развития налоговой- культуры - это постоянная деятельность государства и граждан, который имеет прямое воздействие на эффективность всей налоговой политики. Именно в этой связи для получения желаемого эффекта совершенствование налоговой политики в современных условиях должно распространяться на все элементы действующей налоговой системы: законодательство, административное, технологическое, информационное обеспечение, в целом на налоговую культуру. Меры в этом направлении должны органично вписываться в мероприятия, проводимые в стране в рамках институциональных реформ административной, бюджетной, муниципальной, и государственной служб.

8. Первоочередные меры в области повышения уровня налоговой культуры должны сопровождаться усилиями государства, направленными на упрощение налогового законодательства, совершенствование механизмов разрешения налоговых споров, существенное повышение эффективности взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Для этого нужно повысить уровень деятельности информационных и консультационных служб, шире практиковать маркетинговые возможности, использование всевозможных каналов рекламы для пропаганды налоговой культуры, дисциплины и ответственности.

9. На наш взгляд, государство в своей управленческой деятельности должно ориентироваться на реализацию комбинированной (равновесной) налоговой политики, ориентированной на создание условий для стабильного и равномерного обеспечения бюджетной системы налоговыми доходами и их увеличение за счет роста легальных объемов производства, потребления и доходов, активизации инвестиционной деятельности и эффективного функционирования системы налогового контроля на основе оптимизации ставок основных налогов и налогового бремени, рационализации состава и структуры налоговой системы, налоговых льгот и налоговых санкций, повышения уровня собираемости налогов и снижения задолженности по расчетам с бюджетом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании концептуальных положений и конкретных рекомендаций совершенствования налогового механизма посредством государственного управления в аспекте усиления социальной функции, направленных на более полную реализацию принципа социальной справедливости. Обоснованные в диссертации предложения хмогут быть использованы при совершенствовании налогового законодательства Российской Федерации, разработке основных направлений налоговой политики на краткосрочную и среднесрочную перспективы.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и разработке отдельных разделов лекционных курсов по социологии управления. Кроме того, основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, вполне , пригодны для дальнейшей разработки проблемы совершенствования налоговой системы в условиях переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено пять публикаций, общим объемом 3,65 п.л.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений. Часть эмпирического и другого материала диссертации размещена в 5 таблицах и двух диаграммах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Совершенствование государственного управления налоговой системой в современной России"

также выводы, сделанные на основе собственных опросов, позволяют выделить следующие принципы формирования системы налогообложения: социальная налоговая справедливость, экономическая эффективность, определенность и дешевизна. Каждый из этих принципов наполнен конкретным внутренним содержанием, с учетом которого определяется его значение не только для создания системы налогообложения, но и для реализации ее функций в тех социально-экономических условиях, в которых эта система действует. Целью социальной функции налогов является развитие социальной системы посредством налогового регулирования и налогового стимулирования. Для ее достижения используется система индикаторов, которые характеризуют общие тенденции развития всей социальной системы и служат показателем реализации социальной функции налогов. Таким образом, основные задачи налоговой политики сводятся к обеспечению государства финансовыми ресурсами, а также созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.

Выделяются две группы принципов налогообложения: классические, определяющие основные характеристики налоговых отношений; и функциональные принципы, служащие основанием для действий по налогообложению применительно к конкретным условиям страны и задачам государственной экономической политики. В большинстве теоретических разработок акцент делается на то, как лучше сгруппировать различные налоги в такую систему, которая обеспечивала бы достаточность налоговых поступлений и эластичность на случай чрезвычайных государственных потребностей. Ответ на этот вопрос отчасти лежит в плоскости нормативно-правовых отношений в сфере налогообложения. Однако в этом вопросе одних мер государственного регулирования явно недостаточно. Немаловажное значение имеет преодоление проблемного поведения налогоплательщиков, которое вызвано стремлением снизить издержки при осуществлении собственной деятельности, а' также1 желанием исключить какое-либо воздействие извне на процесс принятия решений, связанных со своей экономической деятельностью.

Одним из направлений совершенствования налоговой системы является формирование позитивного отношения к действующему законодательству, преследующее цель возбуждать желание к его непременному соблюдению. Поставленную задачу можно решить, как минимум, двумя способами. Во-первых, посредством развития механизмов положительного восприятия существующего законодательства. Во-вторых, созданием положительного имиджа власти и формированием доверия к органам государственного управления, которые разрабатывают и обеспечивают реализацию нормативно-правовой базы жизнедеятельности общества. Это важно, поскольку, по данным «Агентства, социальной, безопасности», около 90% респондентов отметили, что1 за последние110 лет обществом полностью потеряно уважение к системе действующего законодательства. Налогоплательщики в большей степени подвергаются искушению нарушить закон в том случае, когда рассматривают налог как потерю, а не как выплату, приносящую выгоду. Наконец, индивид может счесть справедливым оплату услуг, которой он не пользуется, или выплату контрибуции для финансирования общественных затрат. Практически логика налоговой повинности искажает представления о личной выгоде налогоплательщика, в том случае, когда он хорошо информирован.

В то же время формирование налоговой культуры у россиян происходит в большей мере стихийно, методами проб и ошибок. Система целенаправленного просвещения, образования в налоговой сфере отсутствует. В основном имеет место агитационная работа в периоды перед окончанием сроков подачи налоговых деклараций. Социологические исследования показывают, что моральное осуждение налоговых правонарушений в обществе невелико. В этой связи, на наш взгляд, организация налогового контроля должна состоять в поиске компромисса между переговорами и коэффициентом; полезности. Дело в том; что-взаимосвязь между налогами и* общественными затратами не всегда очевидна даже в тех случаях, когда налоговый имидж непосредственно зависим от качества общественных услуг, проверенных на собственном опыте. Не секрет, что многие налогоплательщики постоянно и настойчиво высказываются за понижение налоговых ставок и одновременное расширение спектра общественных услуг. Вполне очевидно, что такая позиция существует и что она обусловлена отсутствием достаточной информации о направлениях использования бюджетных финансовых средств. Как следствие, отсутствие надлежащего, юридически обоснованного контроля над связью между поступлениями и затратами создает препятствие для уплаты налогов. Из этого следует, что совершенствование налогового права является определяющим фактором институализации налоговых отношений, характерных для демократического государства. В России в настоящее время в сфере налогообложения вследствие достаточно низкой, налоговой культуры общества сложился негативный стереотип поведения, имеют место и откровенно проявляются недоверие граждан и бизнеса к налоговой системе, стремление уклониться от уплаты налогов. Все это ведет к росту правонарушений и преступлений, связанных с сокрытием доходов от налогообложения, в том числе в крупных и особо крупных размерах. Результаты социологических исследований показывают, что 62% респондентов считают наличие налогов необходимым условием государственного развития, 55% опрошенных относят уклонение от налогов к нормальному явлению, а 45% назвали это преступлением. Такие показатели отношения к проблемам налогообложения дают право утверждать, что < налоговая культура граждан находится на низком уровне.

Налоговая культура представляет собой часть общенациональной культуры, связанная с деятельностью участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах и государством, отражающая уровень знания и соблюдения налогового законодательства, знания своих прав, исполнение своих обязанностей, складывающаяся из понимания всеми гражданами важности для государства и общества уплаты налогов. Такую культуру необходимо формировать и развивать всеми имеющимися средствами. Однако этот процесс требует преодоления различных препятствий и. трудностей. К основным из этих препятствий необходимо отнести незавершенный процесс формирования налогового законодательства в Российской Федерации, в результате чего у населения проявляется устойчивое недоверие к, налоговым органам и неудовлетворенность качеством процедуры налогообложения.

В этом контексте в современных условиях существенно повысился интерес к теории правовых льгот и практике их применения, в том числе и в сфере налогообложения. К сожалению, в управленческой практике данному явлению не уделялось должного внимания. Это свидетельствует о том, что проблема правовых льгот пока еще находится в стадии разработки, хотя в этом направлении уже достигнуты некоторые результаты. Если рассматривать льготу как компенсационный институт, то в данном случае вполне оправдано ее применение для существенного облегчения материального положения той или иной группы населения. Налоговые льготы также относятся к правовым стимулам, поэтому они представляют наибольшую ценность для налогоплательщиков. Под ними понимаются льготы, которые предоставляются отдельным категориям налогоплательщиков, в виде освобождения от уплаты налога или уменьшения его размера. На практике они помогают реализовать такие известные принципы права, как принцип социальной справедливости, принцип гуманизма.

Международная практика использования льгот свидетельствует о том, что они начинают «работать» только после четкого выделения приоритетов в экономической политике государства. Поэтому сегодня отношение к налоговым льготам весьма неоднозначное. В российском законодательстве налоговым льготам уделяется большое внимание, но все еще требуется улучшение их качественного содержания. В. решении этих вопросов необходимо учитывать, прежде всего, соотношение изменений в налоговой политике уровню экономического развития- в. стране. Кроме того, нужно принимать во внимание использование существующих и возможных моделей налогообложения для решения задач в области государственного управления общественными процессами. Изменения в сфере налогообложения должны быть тщательно продуманы и обоснованы, проверены на практике. Сами по себе любые новшества не гарантируют позитивных результатов, поэтому их законодательному закреплению должна предшествовать проверка на эффективность, востребованность и действенность. Законом должны становиться только те нормы, которые обладают достаточным социальным резервом и имеют для этого все необходимые ресурсы. Проведенные социологические исследования подтвердили, что налогообложение имеет свои пределы, при превышении которых теряется смысл всей налоговой политики. Последствия роста налоговых ставок создают в экономической и социальной сферах многочисленные, практически неразрешимые проблемы.

В основе государственного управления налоговыми отношениями должны лежать принципы стратегического видения тенденций и закономерностей формирования структуры развития экономического, финансового и налогового потенциала, а также методы обеспечения их продуктивного воздействия на факторы экономического роста. Государственное управление налоговой системой представляет собой науку, искусство и практику принятия управленческих налоговых решений на многовариантной основе путем выбора наиболее эффективных из них. Принятие управленческих решений, в свою очередь, направлено на достижение цели и решение функциональных задач государственного управления. С процессуальных позиций государственное управление налогами связано с организацией налогового процесса, государственным налоговым планированием (прогнозированием), государственным налоговым регулированием и государственным налоговым контролем. Названные составляющие налогового менеджмента одновременно выступают элементами налогового механизма, через которые реализуются функции налогов и управления ими. Государство» формирует организационно-правовой механизм, т.е. систему целенаправленного правового, оргаиизационно-упорядоченного воздействия на налоговые отношения для своего результативного воздействия и достижения намеченных целей в сфере налогообложения. В области реформирования налогообложения еще длительное время основными приоритетами эффективной налоговой политики останутся следующие ее стратегические направления:

Во-первых, проведение реструктуризации и переориентация целевой направленности российской налоговой системы. Необходимо изменить структуру налоговой системы с целью уловить «теневые» финансовые потоки, построить налогообложение таким образом, чтобы заинтересовать предприятия и предпринимателей в легализации объемов производства, экспорта, продаж и доходов (прибыли, оплаты труда, предпринимательского и валового доходов). В налоговой системе необходимо менять соотношение между косвенными налогами на бизнес и прямыми подоходными, личными налогами в сторону увеличения доли прямых налогов до уровня не менее 50% всех налоговых доходов. Требуется повысить значимость и сместить акцент в налоговой системе на поимущественные налоги и налоги за пользование природными ресурсами рентного типа, включая штрафные налоги за нарушение норм природопользования.

Во-вторых, обеспечение роста налоговых поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней исключительно за счет наращивания объемов производства, продаж и доходов.

В-третьих, снижение налогового бремени на товаропроизводящую сферу до оптимального для России уровня на основе оптимизации налоговых ставок и упорядочения налоговой базы основных налогов, определяющих структуру доходов бюджета.

В-четвертых, пересмотр позиции государства по отношению к доходам от государственных имущества, и собственности. Чем больше будут неналоговые доходы, тем больше возможностей для снижения налогового бремени на товаропроизводителей.

В-пятых, развитие инфраструктуры процесса сбора налогов путем полной автоматизации налогового процесса, внедрения современной компьютерной техники и информационных технологий для проведения налогового контроля, создания единой универсальной базы данных, включающей всех налогоплательщиков России, для внедрения автоматизированных контрольных технологий.

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы, дополняющие положения, вынесенные на защиту: стабильность налоговой системы не означает, что налоги станут раз и навсегда установленной и неизменной категорией, они регулярно меняются в такт динамики экономического развития, но при этом постоянной и гибкой должна быть концептуальная основа, которая, с одной стороны, не давала бы поводов для беспокойства налогоплательщикам, с другой стороны, стимулировала бы производство; анализ основных функций налогов в совокупности с тенденциями развития налоговых отношений в современных условиях позволяет сделать вывод о том, что роль государственного регулирования в области налогообложения должна не уменьшаться, а, наоборот, усиливаться по мере укрепления рыночных форм хозяйствования, приобретать координирующее значение; в основе налоговой политики обычно заложена господствующая концепция государственного строительства, эффективность которой проверяется на практике. Налоговая политика, не соответствующая и не отвечающая требованиям политической конъюнктуры, вряд ли способна давать положительные результаты. Такая политика подлежит замене или кардинальному реформированию, что и происходит на современном этапе развития России; в условиях современной России для укрепления социальной функции налогов и придания ей большой стабильности необходимо привести в соответствие с целями государственного строительства всю систему законодательных и подзаконных нормативных актов, регулирующих налоговые вопросы; как политический принцип и • социальная реальность налоговая демократия должна быть твердой по отношению к действительным неплательщикам, но она должна оправдывать свою легитимность. Поэтому прозрачность целей, правил, роли налога, административных действий, всей фискальной системы должна поощряться с тем, чтобы создать гражданское представление о налоге, сформировать правильное отношение к налогообложению; под упрощением налогового законодательства и совершенствованием механизмов разрешения налоговых споров понимается, прежде всего, необходимость усиления стимулирующей и перераспределительной функций системы налогообложения, снижения транзакционных издержек налогового администрирования, создание комфортных условий обслуживания налогоплательщиков; для России сегодня необходим, в первую очередь, подход к определению влияния различных форм льготного регулирования на активность предпринимательской деятельности. Что касается льгот в налогообложении, то это только один из способов стимулирования тех направлений социально-экономического развития, которые необходимы государству, стремящемуся к устойчивому развитию и построению гражданского общества; с точки зрения управленческого воздействия, система налогообложения должна строиться на основе гармоничной взаимосвязи с правотворчеством и быть нацеленной на решение двух основополагающих задач: во-первых, формировать финансовые ресурсы, достаточные для обеспечения нормального функционирования органов государственной власти и управления; во-вторых, не подавлять или, по крайней мере, не снижать деловую активность предпринимательских структур; поскольку факторы управления могут иметь экономическую, социальную, организационную, правовую и политическую природу, комплексный механизм управления формируется как система экономических, мотивационных, организационных, правовых и политических механизмов.

157

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный анализ показал, что налоговая система — это такая сфера, в которой пересекаются интересы не только государственной» власти, но и ее законодательных и исполнительных органов, общества в целом. > Важно, чтобы эти интересы развивались в одном и том же направлении, что является непременным условием и одновременно основным фактором устойчивого развития страны, ее экономики. Однако частичное или даже полное реформирование налоговой системы постоянно сопровождает социально-экономический прогресс. Подтверждением этого служит точка зрения ряда исследователей, согласно которой на современном этапе пока еще недостаточно обобщена и разработана теоретическая база налогообложения, являющаяся основой' построения оптимальной налоговой системы, все еще отсутствует общая методология подхода к созданию различных видов налоговых систем. Власть выполняет, прежде всего, регулирующие и координирующие функции, определяющие стратегические ориентиры в социальном и экономическом развитии. Эти функции способствуют созданию базовых условий для бизнеса и повышения эффективности экономики, на их основе разрабатываются и внедряются государственные проекты национального масштаба.

Если рассматривать государство как субъект управления, то в этом смысле оно мало чем отличается от частной корпорации. Правильно выбранные цели, определенные средства и ресурсы нуждаются лишь в- их эффективном применении. При этом налоги, как уже отмечалось, являются основным финансовым ресурсом государства, поэтому эффективное управление налогами можно считать основой государственного управления в целом. Речь идет, прежде всего, о соблюдении баланса взаимоотношений между властью и бизнесом, когда бизнес, чувствуя поддержку государства, делится с обществом частью своих доходов. Что касается современного положения дел в рассматриваемой области, то исследования выявили факт концентрации налогов в отдельных регионах. Ситуация усугубляется тем, что в доходах регионов 80% составляют поступления от федеральных налогов, влиять на которые территории не могут. В' этой связи в стране возникает парадоксальная ситуация, при которой социальные гарантии и обязательства государства перед обществом в каждом регионе абсолютно разные.

Недостатки в налоговой политике требуют дополнительного пересмотра налоговых норм и механизмов реализации законодательства- в данной сфере, прежде всего в направлении^ все большего удовлетворения социальных интересов подавляющего большинства налогоплательщиков. С учетом перехода к рыночным отношениям социальное государство должно заботиться о поддержке предпринимательства, принимать меры к сохранению целостности системы налогообложения, ее совершенствованию в зависимости от меняющихся социально-экономических условий, разрабатывать механизмы четкого разграничения налогов по уровням управления. Усиление социальной направленности системы налогообложения сделает ее одним из рычагов общественного управления при формировании и развитии всей социальной системы государства. Для этого, конечно, потребуется дополнительное исследование их взаимосвязи с общими закономерностями развития социальных систем, проявляющихся при смене концептуальных основ государственного развития. Одна из таких закономерностей заключается в том, что прототип развития, меняющий предыдущий, будет прогрессивным, если обеспечит рост главных показателей социальной системы, одним из которых является качество жизни граждан, а его достижение, в свою очередь, зависит от показателя эффективности использования трудовых, финансовых, интеллектуальных и других ресурсов. Важным элементом рассматриваемой проблемы является основа построения всей налоговой системы, которая, в свою очередь, базируется на принципах налогообложения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Совершенствование государственного управления налоговой системой в современной России"

На правах рукописи

ДОВГАЛЕВА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ НАЛОГОВОЙ СИСТЕМОЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 22.00.08 - Социология управления

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

- 2 ЛЕН 2010

Пятигорск - 2010

004615538

Работа выполнена на кафедре социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Пустарнакова Ирина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Напсо Марианна Давлетовна

кандидат социологических наук, доцент Концевич Галина Евгеньевна

Ведущая организация:

Пятигорский государственный лингвистический университет

Защита состоится 29 октября 2010 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук при Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пятигорского государственного технологического университета по адресу: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.

Автореферат разослан 28 сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Вопросы, связанные с достижением оптимального уровня взаимоотношений между властью и обществом, всегда имели для России важное значение. Но особую актуальность они приобрели в современный период, когда страна остро нуждается в разработке такой внутренней политики, с помощью которой можно будет решить самые острые проблемы модернизации российского общества, преодолеть на этой основе кризисные тенденции в экономической и социальной сферах. Немаловажная роль в этом вопросе отводится реализации налоговой политики, которая, с одной стороны, имеет первостепенное значение как инструмент воздействия государства на экономическое поведение участников рыночных отношений и управления экономической системой. С другой стороны, налоги и система налогообложения сами выступают объектом управления, которое в условиях рынка принимает форму налогового менеджмента: государственного и корпоративного. Все, кто каким-либо образом связан с налогами (органы государственной власти, налогоплательщики), манипулируют ими, пытаясь различными способами управлять налоговыми потоками. Причем, с усложнением налоговых систем и экономических связей под воздействием процессов глобализации роль налогового менеджмента возрастает. Особенно это касается современной России, где рыночные отношения и институты еще не сформировались окончательно в своем развитом виде.

Особенности процесса налогообложения, его значимость для экономики страны вызывает необходимость выделения налогового менеджмента в качестве самостоятельной отрасли финансового менеджмента и самостоятельного направления в управленческой деятельности в России. Организации (корпорации, предприятия) все чаще используют различные схемы, включая криминальные, минимизации налоговых платежей, а государство все более активнее проводит налоговую реформу, не всегда получая должного фискального и регулирующего эффекта.

Современное понимание системы налогового менеджмента обычно исключает из нее такое важное звено, как государственный налоговый менеджмент, не признает необходимость управления государством налоговыми отношениями, рыночными формами и методами. Заложить основы такого государственного управления налоговыми отношениями - важнейшая задача современной российской теории и практики государственного развития.

Необходимо признать, что управленческое воздействие на систему налогообложения в большинстве случаев рассматривается с позиций практических рекомендаций руководителям, бухгалтерам, экономистам по выполнению налогового законодательства, разъясняющих методик законного снижения налоговых отчислений. Разработка и внедрение новых современных методов, стратегии и организации налогового менеджмента в системе общеэкономического и финансового управления на государственном уровне обычно отходит на второй план. Без адекватных современным условиям механизмов регулирования государством налоговых отношений налоговый менеджмент не сможет в полной мере реализовать своего предназначения, а будет по-прежнему выступать лишь в роли инструмента минимизации налоговых платежей в краткосрочной

перспективе.

Решение проблемы обеспечения устойчивого экономического роста и повышения на этой основе уровня жизни населения вызывает потребность в дальнейшем совершенствовании бюджетно-налоговой системы. В этой связи государству в процессе управления налоговыми отношениями необходимо перейти от использования механизмов преимущественно фискальной направленности, ориентированных на обеспечение минимальных социальных стандартов, к бюджетно-налоговому механизму, активно реализующему социально-экономические функции.

Степень научной разработанности проблемы. Налоговая система в ее теоретическом осмыслении изначально рассматривалась учеными как важнейшее звено кругооборота экономических ресурсов. Но поскольку практика налогообложения, как правило, опережала теорию, то задачей исследователей стало научное обоснование объективной необходимости уплаты налогов и определение их сущности.

Теоретические основы налогообложения начали разрабатываться еще в XVII в. (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Дж. Локк, У. Петги). В последующие два столетия появились различные теории налогов:

выгоды, интереса, фискального договора, рассматривавшие налог как плату за охрану личной и имущественной безопасности, за услуги, оказываемые государством (С. Вобан, III. Монтескье, О. Мирабо); страховой премии (А. Тьер, Д. Маккулох);

обмена (эквивалента), рассматривавшая налог как справедливую плату за услуги государства и в то же время понимавшая его как чистый убыток для общества (А. Смит, Д. Рикардо, Ж. Б. Сэй);

«наслаждения», трактовавшая налог как цену, уплачиваемую гражданином за наслаждение, получаемое им от общественного порядка, правосудия, защиты личности и собственности (Ж. Сисмонди);

«жертвы», акцентировавшая внимание на принудительном характере налогообложения (Д.С. Милль).

Вплоть до настоящего времени в научном мире популярностью пользуется теория коллективных (общественных) потребностей, рассматривающая налоги как источник покрытия и эквивалент оказываемых государством коллективных услуг. Совокупность взимаемых в государстве налогов, сборов, пошлин, иных платежей, а также форм и методов их сбора и построения образуют налоговую систему, или систему налогообложения. Наиболее общий подход к построению налоговой системы был предложен в XIX веке Ж. Сисмонди, который считал, что «налог никогда не должен падать на ту часть дохода, которая необходима для сохранения этого дохода». Методологическую основу формирования современных представлений об экономической природе налога и принципах налогообложения составляют исследования классиков экономической науки: Ф. Аквинского, А. Смита, Д. Риккардо, У. Петти, Ф. Нитти, К. Маркса, С. Вобана, Н. Канары, Ф. Бэкона, Ф. Юсти, И. Зонненфельса, О. Мирабо, Д.С. Милля, Ф. Эджуорта, П.М. Г'одме. При этом социологические аспекты налогообложения широко исследовались в работах М. Вебера, М. Леруа, Т. Парсонса, М. Алле, П. Кирххофа и других.

Существенное внимание определению экономической сущности налога в российских условиях уделяли: В.Т. Посошков, С.Ю. Витте, Н.И. Тургенев, В.Н. Твердохлебов, И.Х. Озеров, И.М. Кулишер, И.И. Янжул. В советский период к исследованию налогов как экономической категории обращались такие ученные, как A.A. Буковецкий, А. Соколов, П.В. Микеладзе, Д. Цыпкин, М. И. Пискотин и другие.

Современные разработки проблемы налогообложения отличаются не только глубиной научного поиска, но разнообразием подходов. Общие аспекты и направления реформирования налоговой системы рассмотрены в трудах Л.И. Абалкина, В.В. Бурцева, И.В. Горского, А.З. Дадашева, Ю.А. Данилевского, В.А. Жукова, В.М. Иванченко, И.В. Караваевой, Х.М. Кармокова, В.В. Кушлина, A.M. Логвиной, JI.H. Лыковой, Д.С. Львова, В. Маневича, А.Н. Новицкого, В.Г. Панскова, Б.Е. Пенькова, В.М. Родионовой, В.К. Сенчагова, Д.Г. Черника, Т.Ф. Юткиной.

С точки зрения определения экономических аспектов налогообложения можно выделить В.А. Парыгину, В.И. Гуреева, В.А. Кашина, И.Г. Русакову, Д.Г. Черника, М.М. Алексеенко, В.А. Соловьева, А.П. Починка, В.П. Морозова, Т.Ф. Юткину и других. Правовой аспект налоговой системы является предметом исследования Г. Пепеляева, E.H. Евстигнеева, A.B. Брызгалина, М.Ю. Орлова, М.В. Карасевой, В.А. Парыгиной, A.A. Тадеева.

Исследованию институционализации налогообложения посредством формирования налоговой системы посвятили свои работы: Е.Ю. Грачева, Э.Д. Соколова, A.B. Брызгали», Л.С. Явич, Л.А. Ханкевич, Г.В. Петрова, H.A. Шевелева, В.И. Гуреев, И.И. Кучеров, С.И. Адаменкова, О.С. Евменчик, Л.Н. Мороз, Р.З. Лившиц, A.B. Демин, С.Г. Пепеляев, А.Н. Козырин, А.И. Худяков, М.Н. Бродский, Г.М. Бродский, М.В. Баглай, A.B. Демин, В.И. Слом, A.M. Макаров, Д.В. Винницкий, E.H. Евстигнеев и другие.

Серьезные разработки в области налогового планирования выполнены Р.Ф. Галимзяновым, А. Горбуновым, С. Гуськовым, В.Я. Кожиновым, Т.А. Козенковой, А.Н. Медведевым, Д. Мельником, А.И. Погорлецким, Б.А. Рогозиным, Д.Н. Тихоновым, Д.Г. Черником и некоторыми другими. В этом контексте следует назвать исследователей, которые внесли значительный вклад в разработку проблем теории и организации корпоративного налогового менеджмента. Это Е.С. Вылкова, А.Ю. Казак, В.А. Кашин, Л.П. Павлова, Р.Г. Самоев, М.В. Романовский, И.Г. Русакова, Т.Ф. Юткина и другие.

Среди ученых, исследовавших проблематику управления налоговой системой, можно отметить работы Т.Ф. Юткиной, А.Г. Иванова, А.И. Пономарева, Т.В. Игнатовой, А.З. Дадашева, A.B. Лобанова, Т.Н. Клементьева, М.А. Дорохина, Д. Шаталова, В.Г. Панскова, В.Г. Князева, Н.Г. Кузнецова, Т.И. Корсун, И.Ю. Александровой. Понятие налогового администрирования отражено в работах А.З. Дадашева, В.А. Красницкого, A.B. Лобанова, И.А. Перонко.

В последние годы под редакцией В.Г. Черника вышел ряд работ, в которых рассматриваются различные аспекты государственного участия в реализации налоговой политики. Так, например, Б.И. Замятин и Е.А. Кирова проанализировали направления становления и развития налогообложения и налогового менеджмента как в России, так и в странах с развитой рыночной

экономикой. Большое внимание авторы уделили зарубежному опыту и налоговому планированию как важнейшему элементу корпоративного налогового менеджмента, систематизировали законодательное и нормативное обеспечение налогового менеджмента на федеральном, региональном и местном уровнях; рассмотрели вопросы, связанные с оптимизацией налогов и налогового менеджмента.

В.П. Морозов в русле оптимизации налогообложения отразил последние изменения, происходящие в законодательстве в связи с проведением налоговой реформы, рассмотрел вопросы планирования налогообложения на предприятии, подробно описал методы оптимизации налогов и технологические вопросы организации налогового планирования. А.З. Дадашев и Л.ГТ. Павлова акцентировали внимание на сущности и основах налогообложения, проследили этапы становления налоговой системы в России, проблемы формирования налоговой политики.

В.П. Морозов совместно с А.П. Починком проанализировали направления становления и развития налоговой системы России, систематизировали теоретические и практические вопросы налогообложения в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой, показали базовые компоненты информационной системы автоматизации налоговых отношений.

М.Ю. Алексеев, О.Н. Болабонова, В.А. Воронков, А.З. Дадашев, О.Л. Демяшова, Е.А. Кирова и другие детально охарактеризовали все виды действующих налогов, систематизировали материал по применению налогового законодательства с учетом изменений в Налоговом кодексе РФ. Авторы раскрыли особенности налогообложения иностранных организаций.

Библиографический анализ показал, что проблеме налогообложения посвящено много трудов, однако в них недостаточно внимания уделяется вопросам государственного управления и регулирования налогообложения с учетом тех изменений, которые постоянно появляются по мере укрепления рыночных отношений.

Государственное управление налоговой системой не может быть статичным и должно развиваться вместе с обществом, в противном случае оно способно его дестабилизировать и привести к экономическому кризису. Согласованность и учет текущих потребностей социально-экономического развития как общества в целом, так и отдельных индивидов является первостепенной задачей в выработке методов и форм государственного управления налогообложением. Данное обстоятельство определяет необходимость и актуальность системного теоретического анализа факторов, влияющих на приоритеты государственного управления налоговой системой в условиях трансформации российского общества.

Объектом исследования является процесс функционально-правовой трансформации налоговой системы в рамках модернизации российского общества.

Предмет исследования составили модификация институциональных форм, совершенствование практики, принципов, функций и методов государственного управления системой налогообложения в современном российском обществе.

Цель исследования заключается в определении теоретической модели, характера и механизмов совершенствования налоговой системы в направлении

повышения значимости ее социальных функций с учетом специфики их проявления в условиях модернизации российского общества. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

рассмотреть теоретические принципы и концептуальные направления развития налоговых отношений в современной России, обосновать соответствие их содержания потребностям общества;

раскрыть логику системных изменений функций и задач налоговой политики в переходной экономике, определить механизмы реализации социальной функции налоговой политики государства в рыночной экономике;

показать взаимосвязь и взаимозависимость целей и ценностей общества, бизнеса и государственных институтов в процессе социального управления системой налогообложения;

выявить специфику рациональности налоговых отношений в России, их зависимость от государственных нормативно-правовых регуляторов;

на основе анализа практики рыночных преобразований в стране определить политико-правовой и социально-экономический контекст оптимизации налоговых отношений;

исследовать уровни взаимодействия, технологию достижения взаимопонимания между обществом и властью в современных условиях, в том числе в сфере управления реализацией налоговой политики;

на основе материалов социологических опросов построить оптимальную модель социально ориентированных налоговых отношений, соответствующих целям развития государства и интересам общества;

выработать общие методологические подходы к гармонизации налоговых отношений в условиях социально-экономической трансформации, влияния процессов глобализации и последствий финансового кризиса.

Основная гипотеза исследования. Высокие темпы развития рыночной экономики требуют создания соответствующей системы государственного управления налоговыми отношениями, позволяющей успешно бороться с теневой экономикой, коррупцией, экономическими и налоговыми правонарушениями, обеспечивающей при этом эффективную реализацию социальных функций налогообложения.

Дополнительная гипотеза. Разработка эффективного механизма управления налоговой системой требует взвешенного научного подхода, основанного на осмыслении исторического опыта, анализе современных тенденций в этой области, учете научно обоснованных концепций социально-экономического развития государства на длительную перспективу.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили классические концепции теории управления, социологии управления, теории модернизации, теории действия и обмена, рационального выбора, а также труды, в которых раскрываются различные аспекты налогового менеджмента. При этом учитывался вклад представителей школы институциональной социологии: Р. Бенедикса, П. Блау, З.Ф. Нейдла, П. Бергера, Т. Лукмана. Среди теоретических оснований может быть выделена также институционально-договорная концепция гражданского общества, а также концепция структурного функционализма.

Среди методологических парадигм, ставших основой проведенного анализа,

следует назвать такие общеметодологические принципы, как: объективность, системность, детерминизм, конкретность и всесторонность, единство социологии и теории управления, аналитического и диалектического подходов. Важным инструментом исследования явился метод структурно-функционального анализа, свое применение нашли также методы сравнения, статистического анализа, аргументации и выявления причинно-следственных связей. Существенное значение для решения поставленных задач имели специальные изыскания в исследуемой области, а также традиционные методологические подходы к анализу эмпирического материала, такие как факторная операционализация, институциональный анализ, выделение ценностных ориентации.

Эмпирический материал собирался посредством работы с документами и анкетирования. Полученные после его обработки результаты дали возможность сделать обобщения, проверить гипотезу, определить характеристики и параметры отдельных аспектов проблемы, провести операционализацию понятийного аппарата. Основным методом сбора первичной информации явился опрос на основе репрезентативной выборки. Кроме того, в работе активно использовались результаты и выводы социологических исследований, содержащихся в научных публикациях и специализированных периодических изданиях.

Эмпирическую базу диссертационной работы составил первичный и вторичный социологический материал. Первичный социологический материал был собран в ходе серии социологических опросов, которые проводились в 20082009 годах аспирантами кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета под руководством профессора В.А. Казначеева в рамках социологического исследования «Региональное и организационное управление в условиях трансформирующейся России». Участниками опроса являлись госслужащие, сотрудники налоговых инспекций, руководители промышленных предприятий, предприниматели. Опросы проводились с августа 2008 г. по июнь 2009 г. в ряде городов Ставропольского края. В общей сложности было опрошено 1654 человека.

Вторичный социологический материал составили положения и выводы, полученные в ходе анализа нормативно-правовой базы, закрепляющей принципы, формы и методы управления налоговой системой Российской Федерации, включая федеральные законы, подзаконные ведомственные акты; материалы деятельности российских органов государственной власти и налогового контроля; результаты социологических исследований, научные работы российских и зарубежных ученых, статьи и публикации в российских и зарубежных средствах массовой информации; материалы семинаров, конгрессов, конференций и круглых столов. Вторичному анализу подвергались опубликованные результаты конкретно-прикладных исследований, социологических опросов и официальной статистики. Кроме того, эмпирическую базу исследования составили: опрос экспертов, проведенный ФОМ в 2007-2009 гг.; опрос, проведенный в конце 2008 года на сайте «Saldo.ru» в сети Интернет; опрос Лаборатории социально-правовых исследований и сравнительного правоведения юридического факультета МГУ в 2008 г.;

опрос общественной организации «Агентство социальной безопасности» в 2008 году;

опрос Агентства региональных политических исследований за 2008-2009

годы;

опрос ВЦИОМ 1800 россиян в 83 населенных пунктах, 33 регионах страны с 23 по 26 февраля 2009 г. (статистическая погрешность в пределах 3,8%);

опрос российских и немецких студентов, проведенный Российской академией образования в 2008 году;

опрос налогоплательщиков, проведенный Советом по совершенствованию налогового законодательства и правоприменительной практики при Торгово-промышленной палате РФ накануне III Всероссийского налогового форума;

опрос руководителей предприятий, проведенный межведомственным аналитическим центром «Региональные исследования по формированию частного сектора» в 2008 году;

всероссийский опрос городского и сельского населения, проведенный фондом «Общественное мнение» 1 июля 2008 г. Выборка: 1500 респондентов;

всероссийский опрос населения, проведенный фондом «Общественное мнение» в 56 населенных пунктах 29 субъектов Федерации 23-24 сентября 2008 г. Выборка: 1500 респондентов.

В процессе анализа материала широко использовались результаты социологических исследований, опубликованные в научных периодических изданиях, монографиях последнего десятилетия.

Научная новизна результатов исследования определяется тем, что процесс государственного управления системой налогообложения, мобилизации ее социальных ресурсов рассмотрен как самостоятельное явление, а также в контексте социально-экономического реформирования российского общества. Кроме того, в результате проведенного исследования:

разработаны основные теоретические и методологические подходы к определению понятия налоговых отношений как объекта государственного регулирования в системе взаимоотношений между властью, обществом и бизнесом;

проведена систематизация форм и методов управления налоговой системой, определены понятия налоговой политики и налогообложения с позиций формирования концепции управляющего воздействия на социально-экономические параметры развития общества;

изучена и описана практика функционирования субъектов налоговых отношений в общей структуре социально-экономических механизмов модернизации России в контексте теории управления социальными системами;

в системной взаимосвязи с возможностями управленческого воздействия рассмотрена социальная функция налоговой политики, охватывающая не только традиционные отрасли непроизводственной сферы (здравоохранение, образование, социальное обеспечение), но и реальный экономический сектор; - рассмотрены принципы формирования эффективной налоговой системы и механизмы их реализации в современных условиях с учетом отечественного и зарубежного опыта;

на основе социологических исследований раскрыта проблема формирования правовой культуры российского налогоплательщика и определены факторы, детерминирующие девиантное отношение к государственной налоговой политике

и сохранение высокого уровня налоговых правонарушений;

определены перспективы реализации государственной программы по реформированию управления налоговой системой, рассмотрены альтернативные государственным возможностям варианты повышения эффективности налогообложения.

С учетом проведенного анализа на защиту выносятся следующие положения:

1. На современном этапе развития России необходимо придать бизнесу социально ответственный характер и в этой связи оценивать этапы его развития через призму решения социальных проблем. При таком подходе социальная функция бизнеса приобретает особое значение и проявляется в полной и своевременной выплате налогов, обеспечении высокого уровня заработной платы сотрудникам, поддержке системы образования и подготовки кадров, сферы здравоохранения и социальных услуг. Бизнес призван также проявлять инициативу в области финансирования социальных проектов различного уровня, в том числе за счет отчисления налогов в государственный и местный бюджеты.

2. К факторам, которые, на наш взгляд, оказывают влияние на состояние проблемы налогообложения в современных условиях, относятся:

невысокий уровень налогового правосознания, обусловленный относительно короткой историей современной российской системы налогообложения;

недостаток научно обоснованной программы реализации налоговой политики в условиях перехода к экономике рыночного типа, в течение которых деятельность налогоплательщиков подвергалась налогообложению по ставкам запретительного уровня;

фактическое отсутствие системы дифференцированного контроля над деятельностью различных сфер государственной экономики и бизнеса, основанного на учете особенностей деятельности налогоплательщика.

3. Действующая в России налоговая политика отнюдь не способствует формированию инвестиционной привлекательности экономического сектора, а усугубляет его кризисное состояние. Данный вывод базируется на том убеждении, что в России в современных условиях чрезмерно завышены ставки налогообложения, которые не отражают реальное положение дел в области социально-экономического развития государства. В такой ситуации взимаемые налоги используются неэффективно и не служат интересам экономического прогресса.

4. Налоги, будучи социальной категорией, представляют собой один из рычагов общественного управления при формировании и развитии социальной системы, так как в них отражаются отношения собственности, та сфера производственных и социальных отношений, где сталкиваются и так или иначе разрешаются различные экономические и социальные интересы: государственные, коллективные и индивидуальные, что требует не только экономического и правового подходов к налогу, но и подхода с позиции социологии управления, концентрирующей внимание на отношениях между государством, установленной им системой налогообложения и обществом.

5. Эффективность использования налогового механизма зависит от того, насколько государство учитывает внутреннюю сущность налогов и их

противоречивость. Регулирование налогового поведения хозяйствующих субъектов требует выявления и оценки воздействия ряда объективных и субъективных факторов: специфики налоговых отношений субъектов политики; особенностей регулирующего воздействия региональных налогов; налоговой справедливости, социального восприятия налогов; оценки налогоплательщиком деятельности региональных органов власти и своей роли в региональной налоговой системе; уровня информированности; сложившихся традиций уплаты налогов.

6. Внося изменения в налоговую политику и совершенствуя налоговые механизмы, государство тем самым стимулирует экономическое развитие или, напротив, сдерживает его в необходимых рамках. Это означает, что налоговое регулирование охватывает всю хозяйственную жизнь страны, поскольку налоговые мероприятия являются наиболее универсальным инструментом воздействия надстройки на базисные отношения. Цель такого регулирования -создание общего благоприятного климата для внутренней и внешней деятельности сферы экономики, инвестиционной политики, стимулирования приоритетных отраслевых и региональных направлений развития. Одновременно налоговая политика и налоговый механизм определяют роль налогов в обществе, т.е. их социальную значимость. Эта роль не может быть постоянной, она изменяется в зависимости от смены направлений деятельности государства. В отличие от функций роль налогов более подвижна и многогранна, она отражает в концентрированном виде интересы и цели определенных социальных групп и самой власти.

7. Процесс формирования и развития налоговой культуры - это постоянная деятельность государства и граждан, которая имеет прямое воздействие на эффективность всей налоговой политики. Именно в этой связи для получения желаемого эффекта совершенствование налоговой политики в современных условиях должно распространяться на все элементы действующей налоговой системы: законодательство, административное, технологическое, информационное обеспечение в целом на налоговую культуру. Меры в этом направлении должны органично вписываться в мероприятия, проводимые в стране в рамках институциональных реформ административной, бюджетной, муниципальной и государственной служб.

8. Первоочередные меры в области повышения уровня налоговой культуры должны сопровождаться усилиями государства, направленными на упрощение налогового законодательства, совершенствование механизмов разрешения налоговых споров, существенное повышение эффективности взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками. Для этого нужно повысить уровень деятельности информационных и консультационных служб, шире практиковать маркетинговые возможности, использование всевозможных каналов рекламы для пропаганды налоговой культуры, дисциплины и ответственности.

9. На наш взгляд, государство в своей управленческой деятельности должно ориентироваться на реализацию комбинированной (равновесной) налоговой политики, ориентированной на создание условий для стабильного и равномерного обеспечения бюджетной системы налоговыми доходами и их увеличение за счет роста легальных объемов производства, потребления и доходов, активизации

инвестиционной деятельности и эффективного функционирования системы налогового контроля на основе оптимизации ставок основных налогов и налогового бремени, рационализации состава и структуры налоговой системы, налоговых льгот и налоговых санкций, повышения уровня собираемости налогов и снижения задолженности по расчетам с бюджетом.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в обосновании концептуальных положений и конкретных рекомендаций совершенствования налогового механизма посредством государственного управления в аспекте усиления социальной функции, направленных на более полную реализацию принципа социальной справедливости. Обоснованные в диссертации предложения могут быть использованы при совершенствовании налогового законодательства Российской Федерации, разработке основных направлений налоговой политики на краткосрочную и среднесрочную перспективу.

Содержащиеся в диссертации материалы могут быть использованы при подготовке учебных пособий и разработке отдельных разделов лекционных курсов по социологии управления. Кроме того, основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, вполне пригодны для дальнейшей разработки проблемы совершенствования налоговой системы в условиях переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации излагались на межвузовских и внутривузовских научно-практических конференциях, обсуждались на семинарах и заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По материалам исследования подготовлено и выпущено шесть публикаций, общим объемом 3,65 п.л.

Структура работы. Структуру диссертации определили предмет, цель и задачи исследования. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, библиографического списка и приложений. Часть эмпирического и другого материала диссертации размещена в 5 таблицах и двух диаграммах.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект и предмет исследования, характеризуются степень научной разработанности и эмпирическая база, раскрываются гипотезы, методология, цель и задачи, научная новизна, положения, выносимые на защиту, практическая и теоретическая значимость, формы апробации диссертации, ее структура.

Первая глава «Концептуальные основы управления современной системой налогообложения». В первом параграфе «Понятие, формы и виды налогообложения в условиях перехода к рыночным отношениям», кроме раскрытия основных понятий темы, отмечено, что налоговая система - это такая сфера, в которой пересекаются интересы не только государственной власти, но и ее законодательных и исполнительных органов, общества в целом. Важно, чтобы эти интересы развивались в одном и том же направлении, что является

непременным условием и одновременно основным фактором устойчивого развития страны, ее экономики. Однако частичное или даже полное реформирование налоговой системы постоянно сопровождает социально-экономический прогресс. Подтверждением этого служит точка зрения ряда исследователей, согласно которой на современном этапе пока еще недостаточно обобщена и разработана теоретическая база налогообложения, являющаяся основой построения оптимальной налоговой системы, все еще отсутствует общая методология подхода к созданию различных видов налоговых систем. Посредством налогов финансируется многообразная деятельность государства как института политической власти и как одного из основных субъектов, действующих в экономической системе общества. Несмотря на различные теоретические оценки возможности и степени государственного вмешательства в экономику, на практике государство является активным участником этих отношений, выполняя ряд функций:

формирование законодательной базы и социального климата, способствующих эффективному функционированию рыночной системы; поддержка конкуренции и борьба с монополиями;

перераспределение доходов и богатства для смягчения проблем, связанных с социальным неравенством;

регулирование распределения ресурсов для обеспечения производства общественных благ и корректировки «внешних» эффектов (экстерналий);

оказание стабилизирующего воздействия на уровень инфляции и занятость населения.

Налогообложение, по сути, представляет собой процесс обобществления части индивидуальных доходов для обеспечения совместного существования их владельцев и последующего коллективного потребления в виде общественных благ. Исходя из этого, власть выполняет, прежде всего, регулирующие и координирующие функции, определяющие стратегические ориентиры в социальном и экономическом развитии. Эти функции способствуют созданию базовых условий для бизнеса и повышения эффективности экономики, на их основе разрабатываются и внедряются государственные проекты национального масштаба.

Если рассматривать государство как субъект управления, то в этом смысле оно мало чем отличается от частной корпорации. Правильно выбранные цели, определенные средства и ресурсы нуждаются лишь в их эффективном применении. При этом налоги, как уже отмечалось, являются основным финансовым ресурсом государства, поэтому эффективное управление налогами можно считать основой государственного управления в целом. Речь идет, прежде всего, о соблюдении баланса взаимоотношений между властью и бизнесом, когда бизнес, чувствуя поддержку государства, делится с обществом частью своих доходов. В параграфе приведены различные мнения по вопросу моделирования взаимоотношений между государством и бизнесом, в том числе в сфере налогообложения. Что касается современного положения дел в рассматриваемой области, то порядка 88% российских граждан не видят позитивных сдвигов в реализации принципа социальной справедливости. При этом 84% респондентов считают, что государство принимает недостаточно мер для борьбы с бедностью,

80% уверены в том, что правительство не выполняет обязательств по повышению уровня жизни россиян. Эти же исследования выявили факт концентрации налогов в отдельных регионах. Ситуация усугубляется тем, что в доходах регионов 80% составляют поступления от федеральных налогов, влиять на которые территории не могут. В этой связи в стране возникает парадоксальная ситуация, при которой социальные гарантии и обязательства государства перед обществом в каждом регионе абсолютно разные.

Во втором параграфе «Социальные функции современной налоговой политики и механизмы их реализации в России» говорится о том, что недостатки в налоговой политике требуют дополнительного пересмотра налоговых норм и механизмов реализации законодательства в данной сфере, прежде всего в направлении все большего удовлетворения социальных интересов подавляющего большинства налогоплательщиков. С учетом перехода к рыночным отношениям социальное государство должно заботиться о поддержке предпринимательства, принимать меры к сохранению целостности системы налогообложения, ее совершенствованию в зависимости от меняющихся социально-экономических условий, разрабатывать механизмы четкого разграничения налогов по уровням управления. Усиление социальной направленности системы налогообложения сделает ее одним из рычагов общественного управления при формировании и развитии всей социальной системы государства. Для этого, конечно, потребуется дополнительное исследование их взаимосвязи с общими закономерностями развития социальных систем, проявляющихся при смене концептуальных основ государственного развития. Одна из таких закономерностей заключается в том, что прототип развития, меняющий предыдущий, будет прогрессивным, если обеспечит рост главных показателей социальной системы, одним из которых является качество жизни граждан, а его достижение, в свою очередь, зависит от показателя эффективности использования трудовых, финансовых, интеллектуальных и других ресурсов. Важным элементом рассматриваемой проблемы является основа построения всей налоговой системы, которая, в свою очередь, базируется на принципах налогообложения. Анализ результатов научных исследований, проведенных отечественными и зарубежными учеными, а также выводы, сделанные на основе собственных опросов, позволяют выделить следующие принципы формирования системы налогообложения: социальная налоговая справедливость, экономическая эффективность, определенность и дешевизна. Каждый из этих принципов наполнен конкретным внутренним содержанием, с учетом которого определяется его значение не только для создания системы налогообложения, но и для реализации ее функций в тех социально-экономических условиях, в которых эта система действует. Целью социальной функции налогов является развитие социальной системы посредством налогового регулирования и налогового стимулирования. Для ее достижения используется система индикаторов, которые характеризуют общие тенденции развития всей социальной системы и служат показателем реализации социальной функции налогов. Они представлены в таблице.

Экономическая сфер) Социальная сфера | Политическая сфера

1. Экономический рост за счет: диверсификации экономики, ускорения развития инновационной деятельности, наукоемких высокотехнологичных отраслей (производств), увеличения затрат на обновление производства.

2. Развитие малого и среднего бизнеса, поддержка

сельскохозяйственных товаропроизводителей.

3. Развитие экономики в отсталых, депрессивных районах.

4. Защита экологии и обеспечение рационального использования природных, минерально-сырьевых ресурсов, объектов животного мира и водных биологических ресурсов.

5. Увеличение налоговой базы и налоговых доходов бюджетов всех уровней.

1. Рост занятости и доходов населения.

2. Стимулирование рождаемости в целях решения

демографической проблемы в стране.

3. Поддержка сети социально-культурных учреждений, образования здравоохранения, физкультуры и спорта.

4. Поддержка граждан, нуждающихся в социальной

защите.

5. Стимулирование затрат

граждан на образование и

укрепление здоровья.

6. Обеспечение гарантий реализации прав граждан при наследовании имущества.

7. Поддержка военнослужащих,

правоохранительной и судебной систем.

8. Повышение качества жизни за счет улучшения экологии, развития туристско-рекреационных зон.

1. Укрепление политической системы государства посредством:

- реализации основополагающих принципов налогообложения: налоговое равенство и социальная налоговая справедливость;

- налогового стимулирования развития

гражданского общества (поддержка общественных, религиозных, творческих организаций,средств массовой информации, избирательной системы).

2. Укрепление обороноспособности страны за счет развития отраслей, осуществляющих производство и экспорт вооружений и других высоких технологий.

3. Развитие отношений с зарубежными странами путем заключения международных договоров

по налоговым вопросам.

Таким образом, основные задачи налоговой политики сводятся к обеспечению государства финансовыми ресурсами, а также созданию условий для регулирования хозяйства страны в целом, сглаживанию возникающего в процессе рыночных отношений неравенства в уровнях доходов населения.

Вторая глава «Факторы эффективного управления и условия перспективного развития налоговой системы в России». В первом параграфе «Нормативно-правовые основания и критерии оценки эффективности

управления налоговой системой», прежде всего, выделены две группы принципов налогообложения: классические, определяющие основные характеристики налоговых отношений; и функциональные принципы, служащие основанием для действий по налогообложению применительно к конкретным условиям страны и задачам государственной экономической политики. В большинстве теоретических разработок акцент делается иа то, как лучше сгруппировать различные налоги в такую систему, которая обеспечивала бы достаточность налоговых поступлений и эластичность на случай чрезвычайных государственных потребностей. Ответ на этот вопрос отчасти лежит в плоскости нормативно-правовых отношений в сфере налогообложения. Однако в этом вопросе одних мер государственного регулирования явно недостаточно. Немаловажное значение имеет преодоление проблемного поведения налогоплательщиков, которое вызвано стремлением снизить издержки при осуществлении собственной деятельности, а также желанием исключить какое-либо воздействие извне на процесс принятия решений, связанных со своей экономической деятельностью. Совокупность разнонаправленных причин приводит к формированию проблемных налогоплательщиков, которые приводят целый ряд доводов в пользу оправдания своих действий. Одним из направлений совершенствования налоговой системы является формирование позитивного отношения к действующему законодательству, преследующее цель возбуждать желание к его непременному соблюдению. Поставленную задачу можно решить, как минимум, двумя способами. Во-первых, посредством развития механизмов положительного восприятия существующего законодательства. Во-вторых, созданием положительного имиджа власти и формированием доверия к органам государственного управления, которые разрабатывают и обеспечивают реализацию нормативно-правовой базы жизнедеятельности общества. Это важно, поскольку, по данным «Агентства социальной безопасности» около 90% респондентов отметили, что за последние 10 лет обществом полностью потеряно уважение к системе действующего законодательства. Налоговые преступления -это относительно новый для России вид противоправных действий, поэтому интерес представляют данные об основных чертах и признаках правонарушителей. Они раскрыты в параграфе. При этом группа проблемных налогоплательщиков разделена на две основные подгруппы: потенциально проблемные налогоплательщики и проблемные налогоплательщики девиантного поведения. Анализ показывает, что рациональность налогоплательщика ограничена и не всегда соответствует объективному расчету экономической выгоды от неуплаты налога по отношению к риску подвергнуться наказанию. Экономическая выгода от неуплаты налога как частичная криминальная категория связана, прежде всего, с экономикой преступлений в области налогового законодательства.

Таким образом, налогоплательщики в большей степени подвергаются искушению нарушить закон в том случае, когда рассматривают налог как потерю, а не как выплату, приносящую выгоду. Наконец, индивид может счесть справедливым оплату услуг, которой он не пользуется, или выплату контрибуции для финансирования общественных затрат. Практически логика налоговой повинности искажает представления о личной выгоде налогоплательщика в том случае, когда он хорошо информирован. Таким образом, нет прямой зависимости

между объективным расчетом риска от неуплаты налога и реальным поведением индивида.

Во втором параграфе «Институализацня налоговой культуры в аспекте социального управления системой налогообложения» отмечено, что формирование налоговой культуры у россиян происходит в большей мере стихийно, методами проб и ошибок. Система целенаправленного просвещения, образования в налоговой сфере отсутствует. В основном имеет место агитационная работа в периоды перед окончанием сроков подачи налоговых деклараций. Социологические исследования показывают, что моральное осуждение налоговых правонарушений в обществе невелико. В этой связи, на наш взгляд, организация налогового контроля должна состоять в поиске компромисса между переговорами и коэффициентом полезности. Дело в том, что взаимосвязь между налогами и общественными затратами не всегда очевидна даже в тех случаях, когда налоговый имидж непосредственно зависим от качества общественных услуг, проверенных на собственном опыте. Не секрет, что многие налогоплательщики постоянно и настойчиво высказываются за понижение налоговых ставок и одновременное расширение спектра общественных услуг. Вполне очевидно, что такая позиция существует и что она обусловлена отсутствием достаточной информации о направлениях использования бюджетных финансовых средств. Как следствие, отсутствие надлежащего, юридически обоснованного контроля над связью между поступлениями и затратами создает препятствие для уплаты налогов. Из этого следует, что совершенствование налогового права является определяющим фактором институализации налоговых отношений, характерных для демократического государства. Отклонение в налоговых отношениях является результатом взаимодействия между поведением налогоплательщика и реакцией контрольно-административного органа, который в силу своего государственного статуса призван интерпретировать налоговое законодательство. Этот вопрос имеет значение для исследуемой проблемы в том смысле, что налоговый орган дает правовую оценку действиям налогоплательщика с точки зрения их соответствия закону, чтобы самому не допустить незаконных действий в отношении налогоплательщика, избежать произвола. В России в настоящее время в сфере налогообложения вследствие достаточно низкой налоговой культуры общества сложился негативный стереотип поведения, имеют место и откровенно проявляются недоверие граждан и бизнеса к налоговой системе, стремление уклониться от уплаты налогов. Все это ведет к росту правонарушений и преступлений, связанных с сокрытием доходов от налогообложения, в том числе в крупных и особо крупных размерах. Результаты социологических исследований показывают, что 62% респондентов считают наличие налогов необходимым условием государственного развития, 55% опрошенных относят уклонение от налогов к нормальному явлению, а 45% назвали это преступлением. Такие показатели

отношения к проблемам налогообложения дают право утверждать, что налоговая культура граждан находится на низком уровне.

Налоговая культура представляет собой часть общенациональной культуры, связанную с деятельностью участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах и государством, отражающую уровень знания и

соблюдения налогового законодательства, знания своих прав, исполнение своих обязанностей, складывающуюся из понимания всеми гражданами важности для государства и общества уплаты налогов. Такую культуру необходимо формировать и развивать всеми имеющимися средствами. Однако этот процесс требует преодоления различных препятствий и трудностей. К основным из этих препятствий необходимо отнести незавершенный процесс формирования налогового законодательства в Российской Федерации, в результате чего у населения проявляется устойчивое недоверие к налоговым органам и неудовлетворенность качеством процедуры налогообложения.

Третья глава «Стратегические особенности и принципы построения современной налоговой системы». В первом параграфе «Политико-правовой и социально-экономический контекст оптимизации демократических налоговых отношений» сначала раскрыты понятие и виды мотивации, в первую очередь, правовой мотивации, которая основана на воздействии норм права на сознание человека. Ее можно определить как совокупность осознаваемых и неосознаваемых побуждений, формирующихся под воздействием норм права и, собственно, внутренних интересов, потребностей человека. Ряд исследователей относят стимулы к методам государственного управления. При этом некоторые из них причисляют к стимулам и нормы, определяющие льготы, преимущества, материальное вознаграждение и т.п., и нормы, устанавливающие юридическую ответственность. В этом контексте отмечено, что в современных условиях существенно повысился интерес к теории правовых льгот и практике их применения, в том числе и в сфере налогообложения. К сожалению, в управленческой практике данному явлению не уделялось должного внимания. Это свидетельствует о том, что проблема правовых льгот пока еще находится в стадии разработки, хотя в этом направлении уже достигнуты некоторые результаты. Если рассматривать льготу как компенсационный институт, то в данном случае вполне оправдано ее применение для существенного облегчения материального положения той или иной группы населения. Налоговые льготы также относятся к правовым стимулам, поэтому они представляют наибольшую ценность для налогоплательщиков. Под ними понимаются льготы, которые предоставляются отдельным категориям налогоплательщиков, в виде освобождения от уплаты налога или уменьшения его размера. На практике они помогают реализовать такие известные принципы права, как принцип социальной справедливости, принцип гуманизма.

Международная практика использования льгот свидетельствует о том, что они начинают «работать» только после четкого выделения приоритетов в экономической политике государства. Поэтому сегодня отношение к налоговым льготам весьма неоднозначное. В российском законодательстве налоговым льготам уделяется большое внимание, но все еще требуется улучшение их качественного содержания. В решении этих вопросов необходимо учитывать, прежде всего, соотношение изменений в налоговой политике уровню экономического развития в стране. Кроме того, нужно принимать во внимание использование существующих и возможных моделей налогообложения для решения задач в области государственного управления общественными процессами. Изменения в сфере налогообложения должны быть тщательно

продуманы и обоснованы, проверены на практике. Сами по себе любые новшества не гарантируют позитивных результатов, поэтому их законодательному закреплению должна предшествовать проверка на эффективность, востребованность и действенность. Законом должны становиться только те нормы, которые обладают достаточным социальным резервом и имеют для этого все необходимые ресурсы. Проведенные социологические исследования подтвердили, что налогообложение имеет свои пределы, при превышении которых теряется смысл всей налоговой политики. Последствия роста налоговых ставок создают в экономической и социальной сферах многочисленные, практически неразрешимые проблемы.

Во втором параграфе «Приоритетные направления и перспективы развития государственного управления налоговой системой» анализ темы исследования базируется на том убеждении, что в основе государственного управления налоговыми отношениями лежат принципы стратегического видения тенденций и закономерностей формирования структуры развития экономического, финансового и налогового потенциала, а также методы обеспечения их продуктивного воздействия на факторы экономического роста. Государственное управление налоговой системой представляет собой науку, искусство и практику принятия управленческих налоговых решений на многовариантной основе путем выбора наиболее эффективных из них. Принятие управленческих решений, в свою очередь, направлено на достижение цели и решение функциональных задач государственного управления. С процессуальных позиций государственное управление налогами связано с организацией налогового процесса, государственным налоговым планированием (прогнозированием), государственным налоговым регулированием и государственным налоговым контролем. Названные составляющие налогового менеджмента одновременно выступают элементами налогового механизма, через которые реализуются функции налогов и управления ими. Государство формирует организационно-правовой механизм, т.е. систему целенаправленного правового, организационно-упорядоченного воздействия на налоговые отношения для своего результативного воздействия и достижения намеченных целей в сфере налогообложения. В области реформирования налогообложения еще длительное время основными приоритетами эффективной налоговой политики останутся следующие ее стратегические направления:

Во-первых, проведение реструктуризации и переориентация целевой направленности российской налоговой системы. Необходимо изменить структуру налоговой системы с целью уловить «теневые» финансовые потоки, построить налогообложение таким образом, чтобы заинтересовать предприятия и предпринимателей в легализации объемов производства, экспорта, продаж и доходов (прибыли, оплаты труда, предпринимательского и валового доходов). В налоговой системе необходимо менять соотношение между косвенными налогами на бизнес и прямыми подоходными, личными налогами в сторону увеличения доли прямых налогов до уровня не менее 50% всех налоговых доходов. Требуется повысить значимость и сместить акцент в налоговой системе на поимущественные налоги и налоги за пользование природными ресурсами рентного типа, включая штрафные налоги за нарушение норм природопользования;

Во-вторых, обеспечение роста налоговых поступлений в бюджеты и внебюджетные фонды всех уровней исключительно за счет наращивания объемов производства, продаж и доходов;

В-третьих, снижение налогового бремени на товаропроизводящую сферу до оптимального для России уровня на основе оптимизации налоговых ставок и упорядочения налоговой базы основных налогов, определяющих структуру доходов бюджета;

В-четвертых, пересмотр позиции государства по отношению к доходам от государственных имущества и собственности. Чем больше будут неналоговые доходы, тем больше возможностей для снижения налогового бремени на товаропроизводителей;

В-пятых, развитие инфраструктуры процесса сбора налогов путем полной автоматизации налогового процесса, внедрения современной компьютерной техники и информационных технологий для проведения налогового контроля, создания единой универсальной базы данных, включающей всех налогоплательщиков России, для внедрения автоматизированных контрольных технологий.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы:

стабильность налоговой системы не означает, что налоги станут раз и навсегда установленной и неизменной категорией, они регулярно меняются в такт динамики экономического развития, но при этом постоянной и гибкой должна быть концептуальная основа, которая, с одной стороны, не давала бы поводов для беспокойства налогоплательщикам, с другой стороны, стимулировала бы производство;

анализ основных функций налогов в совокупности с тенденциями развития налоговых отношений в современных условиях позволяет сделать вывод о том, что роль государственного регулирования в области налогообложения должна не уменьшаться, а, наоборот, усиливаться по мере укрепления рыночных форм хозяйствования, приобретать координирующее значение;

в основе налоговой политики обычно заложена господствующая концепция государственного строительства, эффективность которой проверяется на практике. Налоговая политика, не соответствующая и не отвечающая требованиям политической конъюнктуры, вряд ли способна давать положительные результаты. Такая политика подлежит замене или кардинальному реформированию, что и происходит на современном этапе развития России;

в условиях современной России для укрепления социальной функции налогов и придания ей большой стабильности необходимо привести в соответствие с целями государственного строительства всю систему законодательных и подзаконных нормативных актов, регулирующих налоговые вопросы;

как политический принцип и социальная реальность налоговая демократия должна быть твердой по отношению к действительным неплательщикам, но она должна оправдывать свою легитимность. Поэтому прозрачность целей, правил, роли налога, административных действий, всей фискальной системы должна поощряться с тем, чтобы создать гражданское представление о налоге, сформировать правильное отношение к налогообложению;

под упрощением налогового законодательства и совершенствованием механизмов разрешения налоговых споров понимается, прежде всего, необходимость усиления стимулирующей и перераспределительной функций системы налогообложения, снижения транзакционных издержек налогового администрирования, создание комфортных условий обслуживания налогоплательщиков;

для России сегодня необходим, в первую очередь, подход к определению влияния различных форм льготного регулирования на активность предпринимательской деятельности. Что касается льгот в налогообложении, то это только один из способов стимулирования тех направлений социально-экономического развития, которые необходимы государству, стремящемуся к устойчивому развитию и построению гражданского общества;

с точки зрения управленческого воздействия, система налогообложения должна строиться на основе гармоничной взаимосвязи с правотворчеством и быть нацеленной на решение двух основополагающих задач: во-первых, формировать финансовые ресурсы, достаточные для обеспечения нормального функционирования органов государственной власти и управления; во-вторых, не подавлять или, по крайней мере, не снижать деловую активность предпринимательских структур;

поскольку факторы управления могут иметь экономическую, социальную, организационную, правовую и политическую природу, комплексный механизм управления формируется как система экономических, мотиваиионных, организационных, правовых и политических механизмов.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Довгалева, H.A. Социальная налоговая политика государства и ее роль в совершенствовании использования налогового механизма повышения эффективности контрольной работы налоговых органов [Текст] / H.A. Довгалева // Научные проблемы гуманитарных исследований: научно-теоретический журнал; Институт региональных проблем российской государственности на Северном Кавказе. Выпуск 3. - Пятигорск, 2010. - С. 229-234.-0,5 п.л.

2. Довгалева, H.A. Взаимодействие бизнеса и власти как субъектов социальной ответственности [Текст] / H.A. Довгалева // Синергетика образования: научный журнал; Приложение: социология. № 6. - М., Ростов-на-Дону: Южное отделение российской академии образования, 2010. - С. 11-18. - 0,5 п.л.

3. Довгалева, H.A. Социально-ориентированная налоговая политика и ее влияние на процесс уплаты налога [Текст] / H.A. Довгалева // Сборник научных трудов. № 9. - Пятигорск: Институт управления, бизнеса и права в г. Пятигорске, 2009.-С. 56-64.-0,6 п.л.

4. Довгалева, H.A. Сложность и многогранность определения правового и социального стимула в налоговых отношениях [Текст] / H.A. Довгалева // Сборник научных трудов. № 9. - Пятигорск: Институт управления, бизнеса и права в г. Пятигорске, 2009. - С. 97-108. - 0,75 п.л.

5. Довгалева, H.A. Состояние современной налоговой системы в России в контексте взаимоотношений власти и бизнеса [Текст] / H.A. Довгалева // Научные труды. № 26. - Лермонтов; Филиал Московского автомобильно-дорожного института, 2010. - С. 58-68. - 0,7 п.л.

6. Довгалева, H.A. Государственное регулирование налогообложения в России [Текст] / H.A. Довгалева // Сборник научных статей. Приложение к журналу «Образование - наука - творчество» Адыгской (Черкесской) международной академии наук. № 24. - Нальчик-Армавир, 2010. - С. 21-29. -0,6 п.л.

Подписано в печать 02.09.2010г., Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 2,1 Тираж ЮОэкз. Заказ №1195 Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр.40 лет Октября, 56. тел. (879-3) 97-39-29, тел/факс (97-39-27)