автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Терещенко, Игорь Александрович
Введение.
Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования коррупции.
1.1. Сущность, содержание и характеристики коррупции.
1.2. Коррупция как объект политологического исследования
Глава 2. Деятельность государства по противодействию коррупции как угрозе национальной безопасности России.
2.1. Тенденции развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов
России.
2.2. Основные направления политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации.
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Терещенко, Игорь Александрович
Более десяти лет Россия осуществляет строительство нового общественно-политического строя и прилагает усилия по вхождению в мировую экономическую систему, сталкиваясь при этом с различными трудностями, среди которых коррупция занимает особое место.
Сегодня в России господствующие высоты в экономике занимают предприятия частной или корпоративной формы собственности. По численности занятых и по объемам инвестиций в основной капитал на долю этих предприятий приходится, соответственно, 63% и 76%. В стране осуществлены полномасштабные реформы банковской, бюджетной, налоговой, административно-управленческой систем. Обеспечена конвертируемость рубля. Сегодня Россия по накопленным золотовалютным запасам занимает одно из ведущих мест в мире. На протяжении последних лет Россия заканчивает бюджетный год с высоким профицитом. Из года в год устойчиво снижаются долговые обязательства России перед мировыми финансовыми организациями. Созданы весомые предпосылки для развития предпринимательства и частной инициативы. Существенно изменилась и социальная структура общества -появился влиятельный слой новых собственников1.
На этом фоне, как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности и, 96% всех средств, расходуемых на покупку иностранной валюты. Столь глубокого социального расслоения населения не знала ни одна из современных стран мира. Положение усугубляется еще и тем, что наряду с общественной дифференциацией произошло не менее глубокое социальное расслоение экономического пространства России, связанное с многократным увеличением масштабов криминализации и коррупции в экономике и во всей общественной жизни.
1 См. Львов Д. Контуры будущей России. - М., 2006.
Коррупция как одно из самых пагубных явлений для любого государства стала для России в наши дни основным препятствием для политического, экономического и духовного возрождения, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны. Коррупционный фактор стал нормой в политике, экономике и общественной жизни России — это негативное социальное явление уже не угрожает этим сферам, а является их составной частью. Таким образом, активизация коррупционных отношений обусловила необходимость исследования столь негативного и опасного для общества явления.
Кроме того, актуальность диссертационного исследования вызвана следующими обстоятельствами: во-первых, коррупция все активнее становится фактически одним из элементов функционирования государства, неотъемлемой составляющей его взаимоотношений с гражданами, что порождает недопустимые диспропорции не только в системе управления и функционирования государственных институтов, но и влияет на формирование общественного сознания, которое утрачивает доверие к власти и веру в справедливость; во-вторых, указанный негативный социальный феномен поразил практически все сферы нашей жизни - от государственной службы и правоохранительных органов до здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие России, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают международную заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной; в-третьих, поражение коррупцией властных структур неизбежно приводит к снижению роли государства как регулятора экономических и социальных процессов, стимулирует паразитирование незначительной части общества на проблемах и тяготах большинства, переводит нормальную систему взаимоотношений между людьми в теневую, зачастую криминальную сферу; в-четвертых, опасность коррупции заключается в том, что при ней общественные интересы подменяются корыстными интересами отдельных личностей и групп. Особенно опасна коррупция в правоохранительных органах, спецслужбах, прокуратуре, судебной системе, поскольку она подрывает веру населения в способность государства защитить права и свободы своих граждан; в-пятых, расширяющееся политическое и экономическое сотрудничество между государствами превратило коррупцию в интернациональную проблему. Незаконные коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одной, а многих стран мира, угрожать их национальной безопасности, устоям государственности.
Следует отметить, что в Концепции национальной безопасности РФ отмечается, «что основными направлениями защиты конституционного строя России являются. усилия, направленные на борьбу с преступностью и коррупцией. Россия крайне заинтересована в резком ограничении экономической и социально-политической основы этих общественно опасных явлений, выработке комплексной системы мер для эффективной защиты личности, общества и государства от преступных посягательств»1.
Степень научной разработанности темы. Обращаясь к политологическому анализу коррупции как яркому негативному социальному феномену, где она (коррупция - прим. автора) выступает фактором, влияющим на национальную безопасность России, автор отдает отчет в том, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного взаимодействия таких дисциплин как экономики, политологии, социологии, философии, права и других. Именно этим объясняется деление источников на следующие группы.
Первую группу источников составляют труды ученых, выделяющих коррупцию как элемент теневой экономики, влияющий на состояние экономической и национальной безопасности. В первую очередь к ним относятся работы М.И. Абдурахманова, В.А. Баришпольца, B.JI. Манилова, B.C. Пиру-мова, Н.П. Гусакова, Н.А. Зотова, А.А. Смирнова и других ученых. Указан
1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. - M., 2000. - раздел IV. ные авторы непосредственно и опосредованно исследуют теоретико-методологические основы теневой экономики и их влияние на национальную безопасность страны в границах общей теории безопасности.
Вторая группа источников представлена авторами, исследующих глубинные причины происходящих перемен и истинных мотивов деятельности личности в современных условиях. Над проблемами влияния постиндустриальной трансформации на социальные процессы работают такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, А.В. Бузгалин, B.JL С. Гуриев, Е. Галицкий, Иноземцев, Н. Епифанова, Р. Капелюшников, А.И. Колганов, В.М. Кульков, В.И. Лоскутов, М. Левин, В.А. Медведев, В.М. Межуев, А.Д. Радыгин, Г. Сатаров, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, Ю.В. Яковец и другие. Из зарубежных экономистов-теоретиков наиболее известными являются Д. Белл, Д.М. Бью-кенен, Т. Веблен, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Р. Коуз, Д. Норт, Дж.Д. Сакс, П.А Самуэльсон, Дж.Ю. Стиглиц, Ф. Уэбстер, Ф.А. Хайек, Г. Шиллер, и другие ученые.
Однако представленные модели и теории развития экономики современного общества не дают ответов на проблему противодействия теневой экономике в общем и коррупции, в частности.
Третью группу источников составляют труды, посвященные исследованию коррупции в различных сферах общественной жизни. Речь идет о юридической, политической, экономической и моральной оценке этого негативного явления. Наибольший интерес представляют исследования П.Андруковича, Ю.Благвещенского, И.Винюкова, С.В. Ванюшкина, С.К. Глинкина, В.М. Есипова, В.О. Исправникова, В.В. Куликова, М.Левина, А.С. Малчинова, Е.Н. Мысловского, В.А. Номоконова, С.З. Павленко, В.И. Попова, Е.С. Сазонова, С.С. Сулакшина, А. Пономаренко и других авторов.
Четвертую группу представляют зарубежные авторы, которые раскрывают сущность и содержание экономической безопасности, в общем, и коррупционных процессов, в частности, применительно к специфики своих стран и культур. К ним стоит отнести Эрнандо де Сото, Н. Бехара, Э. Гельнеpa, Дж. Генслера, Д. Кауфмана, П. Мауро, С. Мелмана, Р. Маккина, Т. Мора-на, Р. Рейника, Я. Свенсона, Дж.Сакса, Д. Фишера, Ч. Хитча и других авторов.
Отдавая должное вкладу указанных исследователей в разработку данной проблемы, их теоретическим основам и методологическим ориентирам социально-экономического анализа национальной безопасности Российской Федерации, важно подчеркнуть недостаточность политологической оценки коррупционных процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни российского государства. Объективная действительность достаточно убедительно показывает всю сложность и опасность указанного явления, которое давно вышло за рамки бытовых отношений и переместилось в сферу политической власти, политических отношений и процессов, которые непосредственно влияют на национальную безопасность страны. Именно об опасности влияния коррупции на российское общество неоднократно указывали в своих выступлениях первые лица государства Д. Медведев, В. Путин.
С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности представляется целесообразным выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают коррупционные процессы, отношения в обществе и их взаимосвязь с безопасностью государства.
Предметом исследования является сущность, содержание и особенности коррупции как фактора, влияющего на национальную безопасность России.
Цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе коррупции как негативного социального явления в российском обществе, исследовании приоритетных направлений ее влияния на безопасность личности, общества, государства и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации антикоррупционной политики российского государства.
Гипотеза исследования состоит в следующих положениях:
1. Проникновение коррупции во все сферы общественной жизни позволяет классифицировать ее не только как продукт экономической сферы жизнедеятельности человечества, но как сложное социально-политическое явление, детерминирующее наряду с экономическими отношениями, социокультурные, политические и психологические основы общества.
2. Коррупция усугубляет экономическое и политическое неравенство населения, увеличивает бедность, способствует росту социальной напряженности, снижает эффективность рыночной экономики, разрушает существующие демократические институты.
3. Качественно новые угрозы национальной безопасности страны, вызванные коррупционными процессами, требуют нового подхода к указанной проблеме, обусловливают политологическое осмысление ее сущности и содержания, а также оптимизацию и принятие форм противодействия, адекватных объективным условиям.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи: рассмотрение различных исследовательских подходов к трактовке понятия коррупция, выявление специфики политологической трактовки указанного явления; раскрытие видовой структуры и содержания коррупционных процессов в России; выявление тенденций развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России на современном этапе; определение, основных направлений политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности.
Методологической и теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению влияния коррупции на вопросы безопасности личности, общества и государства на глобальном, международном, региональном уровнях, законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, материалы научных конференций, посвященные проблеме коррупции. Кроме документов, принятых Государственной Думой и Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Госкомстата РФ, Минэкономики и др. государственных учреждений активно использовались статистические материалы различных общественных исследовательских и научных центров.
В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, метод индукции, логико-исторический подход, экономико-математическое моделирование. В диссертации последовательно реализован политологический анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата политологии, философии, экономики.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа основных источников, посвященных проблеме протекционизма, коррупции и лоббирования; контент-анализ материалов периодической печати; результаты и выводы социологических исследований, проведенных в стране за последние десять лет; законодательная база федерального и регионального уровней; аналитические разработки, литературные источники, личный архив автора, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet. Кроме того, в исследовании активно'использовался личный опыт автора - бывшего сотрудника правоохранительных органов, в ведении которого антикоррупционная борьба занимала особое место.
Научная новизна исследования заключается: в постановке и осознании коррупции как опасного для безопасности государства социального явления с позиций политологического анализа; выявлении сущности и содержания феномена коррупции на различных общественных уровнях, в том числе государственном; исследовании коррупции не только в качестве экономического «механизма», регулирующего рынок, но и как сложного социально-исторического явления, детерминирующего все сферы отношений в российском обществе; выявлении тенденций развития коррупции в современных условиях, составляющих угрозы национальной безопасности страны; обосновании приоритетных направлений оптимизации антикоррупционной политики в России, в том числе в интересах обеспечения национальной безопасности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Политологическое определение сущности коррупции позволяет представить ее как негативное социально-политическое явление, проявляющееся в принятии управленческого решения и осуществлении конкретных действий в политической, экономической, социальной, духовной, экологической и др. сферах общественной жизни с целью получения определенных выгод и отстаивания интересов личности, групп, кланов, корпораций, движений, партий в ущерб интересам общества и государства.
2. Теоретико-методологическое исследование коррупции позволяет предположить, что данное социальное явление активнее превращается в феномен, который синхронно, следуя логике и фазам цивилизационных циклов и асинхронно, отражая особенности развития отдельных стран и цивилиза ций, рефлексирует коррупционные процессы, вызванные экономическими интересами, как отдельных личностей, так и групп людей.
3. Анализ тенденций, протекающих в сфере коррупционных отношеf ний, выявил изменения социокультурных, социально-экономических, социально-политических основ общества, определил угрозы национальной безопасности России.
4. Обоснованные автором направления политико-правового ограниче1 ния коррупционной деятельности содержат в себе действия, опирающиеся на взаимоотношение различных социальных институтов - государства, рынка, гражданского общества, демократии, учета международной политико-экономической интеграции в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Практическая значимость исследования заключается в том, что осуществленный политологический анализ коррупционной деятельности в России и ее влияние на национальную безопасность Российского государства позволяет отметить, что предлагаемая исследовательская гипотеза в целом нашла свое подтверждение. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую на государственном уровне политику по борьбе с коррупционной деятельностью, лоббизмом, протекционизмом; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки проблем противодействия коррупции на различных уровнях и в различных сферах общественной жизни; в-третьих, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы государственными управленческими структурами при доработке правовых документов, регламентирующих антикоррупционную деятельность; в-четвертых, материалы диссертации могут быть применены в деятельности основных институтов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; в-пятых, исследование может представлять интерес при составлении учебных программ и тематических планов, разработки лекций, специальных курсов, памяток, других мето-ч дических рекомендаций, посвященных проблемам теневой экономики, коррупции, лоббизма, протекционизма; в-шестых, исследование представляет определенный интерес для правоохранительных структур Российского государства, ведущих антикоррупционную деятельность.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на различных конференциях в период с 2007 по 2009 гг. Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях и докладах перед курсантами и слушателями отдельных учебных заведений ФСБ и МВД России и других вузов г. Москвы.
Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором в практической деятельности - в период занятия профессиональной антикоррупционной деятельностью в органах МВД РФ, а также в работе Антикоррупционного комитета.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора: а) издания, рекомендуемые ВАК:
Терещенко И.А. Личность, общество, государство в проблеме борьбы с коррупцией // Обозреватель - Observer - № 3. - 2009. - 0,5 п.л.
Терещенко И.А. Основные направления противодействия коррупции/ Власть. -№ 3. - 2009. - 0, 5. п.л. б) другие издания:
Терещенко И.А. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности России //Труды академии. - № 51. - 2008. - 1п.л.
Общий объем публикаций — 2,0 печатных листа.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации"
Выводы по главе:
Подводя итоги данной главы, остановимся на выводах, характеризующих действия основных институтов российского государства по локализации коррупционных процессов в стране:
- основные направления стратегии институционального ограничения коррупционных отношений в Российской Федерации должны опираться на взаимодействие различных социальных институтов;
- в сложившейся ситуации внедрение в общественную жизнь норм гражданского общества и правового государства принесет определенные положительные сдвиги в снижение уровня коррупции;
- экономическую систему формирующегося в России гражданского общества, должны составлять:, рыночные экономические отношения, ориентированные на социальную защищенность населения, минимальный прожиточный минимум, реально соответствующий финансовой и социально-экономической ситуации в стране и позволяющий удовлетворять основные жизненно важные потребности населения;
- политическую систему формирующегося гражданского общества в России, способную осуществлять антикоррупционную политику, должны составлять следующие основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический i плюрализм, многопартийность, терпимость к инакомыслию и иным политическим взглядам, свобода средств массовой информации, равенство общественных объединений перед законом, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также на угрозу жизни, здоровью граждан и интересам всего общества;
- воспитание политической и правовой культуры населения способствует правильному пониманию коррупционных угроз, правовому регулированию политических отношений, недопущению использования коррупционных приемов и методов для достижения политических целей. Решение этой задачи значительно сузит социальную базу субъектов коррупционных отношений, окажет помощь в борьбе с коррупцией;
- государство должно создать сильную правовую основу для ограничения коррупционных процессов в стране, которая будет включать в себя не просто закон о противодействии коррупции, но и механизм его реализации в различных сферах российского общества. Это существенно облегчит деятельность правоохранительных органов в борьбе с данным социально-политическим явлением;
- существенное значение в профилактической работе принадлежит духовно-культурным институтам, проведение культурной политики должно включать в себя задачи по локализации коррупционных отношений, такие, как изменение ценностных ориентаций населения в направлении: повышения уважения к человеку, укрепления, доверия к нему, борьбы с насилием, нетерпимость к чужим мнениям, сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность обращения к проблеме национальной безопасности России в современных условиях обусловлено многими причинами, среди которых то, что по многим параметрам общественного развития (показатели ООН - прим. автора), страна находится или даже перешагнула порог предельно-критических значений.
Политологическое осмысление факторов, трансформирующих угрозы национальной безопасности актуализировало необходимость исследования влияния коррупции на вопросы безопасности страны.
Исходя из объекта, предмета, границ исследования, реализуя его цель и задачи, диссертантом получены следующие основные результаты исследования:
- обоснована необходимость политологического осмысления сущности и характерных особенностей коррупции, ее специфики в современных условиях;
- раскрыта видовая структура и содержание коррупционных процессов в России, природа их влияния на вопросы безопасности страны;
- выявлены тенденции развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России на современном этапе;
- предложены направления взаимодействия государственных органов России и субъектов международной антикоррупционной политики в интересах обеспечения безопасности личности, общества, государства;
- показаны приоритетные направления основных направлений политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности.
Материалы диссертационного исследования дают основания сделать следующие теоретические выводы:
1. Политологический анализ коррупционных процессов свидетельствует об их существенном влиянии не только на отдельные сферы общества, но и трансформацию государства в целом. Политологическое осмысление онтологических, гносеологических и аксиологических основ общества, деформируемых коррупционными отношениями, обусловливает актуальность исследования процессов, происходящих в социальной, экономической, политической, духовной и других сферах общественной жизни по следующим причинам:
- коррупция, как негативное социальное явление в условиях интернационализации приводит не просто к установлению специфических (не правовых — прим. автора) отношений между политическими, социальными, экономическими и иными субъектами различных стран, но и к резкому повышению значимости этих отношений по сравнению с национальными (государственными) законами и нормами. В результате столкновения коррупционных тенденций и национальных интересов возникает система глобальных и региональных структур и организаций, регулирующих международные экономические отношения и правила игры, а также способных самым существенным образом оказывать внешнее воздействие на любую из стран;
- новая социально-экономическая и социально-политическая реальность в российском обществе свидетельствует о том, что в коррупционные процессы вовлечены не только сугубо криминальные элементы, но и обычные представители различных слоев общества - отечественные предприниматели, российская интеллигенция (преподаватели, учителя, врачи), российская молодежь (ученики, студенты, призывники), другие граждане. Кроме того, в последние годы наблюдается активизация коррупционных отношений в органах государственной власти, правоохранительных органах и силовых структурах. В связи с этим требуется перестройка не только системы социально-экономических и юридических знаний, но и политических подходов к данному социальному феномену;
- новые реалии современной коррупции - это существующий и одновременно находящийся в становлении феномен, активно влияющий на личность, общество, государство. Нельзя не видеть усиливающихся тенденций влияния коррупции на все сферы общественной жизни российского общества, изменения аксиологических основ россиян.
Следовательно, политологический компонент позволяет понять сущность, содержание, цели, источники коррупции с новых позиций — с позиций гражданского общества и законов его развития. Коррупция - это общественное явление, сущность которого состоит не просто во взятке, подкупе государственных чиновников или представителей власти, а социально-политический феномен, способный активно влиять на внутреннюю и внешнюю политику целого ряда стран, выступать активным фактором в борьбе за власть.
2. Формирование философии взглядов на коррупционную деятельность как социального феномена лежит в русле многовековой традиции исследования коррупции с философско-политологических позиций. Можно утверждать, что политологический подход способствует формированию мировоззрения общества с опорой на проблемность социального бытия и познания, и дает некую систему ориентиров человеческой деятельности в угрозах, связанных с коррупционной деятельностью.
Сущностное содержание коррупции формируется как система исходных взаимосвязанных понятий и принципов, к которым автор относит: экономическую систему государства (производство, производственная структура, распределение, налоги, занятость и др.); социальную систему государства (социальная стратификация общества, демографические характеристики, аксиологические основы общества и др.); политико-правовую систему (политическая структура общества, место и роль органов государственного, регионального и муниципального управления в обществе, правовая культура населения, активность политических, общественных, конфессиональных и иных организаций в политической сфере и др.); систему международных отношений (наличие правового поля для международной, деятельности, исторические, культурные и иные традиции, определяющие международные связи государства); технологическую систему (наличие высокотехнологических инновационных производств, характерных для информационного общества или их соответствие индустриальному или аграрному обществу).
В предметно-практической деятельности и познании коррупционных процессов методологически важно иметь представление о понятиях «объект» и «субъект» и их связях. Как уже отмечалось выше коррупционные отношения нельзя ограничивать только рамками экономических и правовых мер, регулирующих интересы субъектов.
Политологический аспект исследования коррупции обусловливает рассмотрение ее с позиций единства и многообразия общественного развития и позволяет осмыслить проблемы социальной эволюции и направленности общественных процессов не только в коррупционной сфере, но и в обществе в целом.
3. Анализ взглядов на сущность коррупционных процессов, проявляющихся в современных условиях, показал всё многообразие точек зрения на данный вопрос и подтвердил мысль о том, что антикоррупционная политика обретает статус важного элемента государственной политики по мере вызревания объективных потребностей личности, общества и государства в защите национальных интересов и обеспечения безопасности.
Новые реалии в политической и общественной жизни России, чрезвычайная сложность, многообразие современных процессов и явлений в коррупционной сфере требуют изучения их основных движущих сил, закономерностей и особенностей. Познание закономерностей функционирования и развития коррупции имеет не только теоретическое, но и практическое значение, так как способствует дифференцированному подходу к оценке явлений и процессов в экономико-политическом пространстве, выработке научно обоснованной стратегии антикоррупционной политики, оптимальной деятельности соответствующих государственных и общественных структур.
Россия, участвуя в различных мировых экономических и политических союзах и стремясь войти в новые образования не должна забывать о национальных интересах и безопасности государства. Россия должна быть способной решительно противостоять угрозам, вызванными процессами глобализации. В этом огромная роль принадлежит антикоррупционной политике.
4. В основе российской доктрины обеспечения национальной безопасности в антикоррупционной сфере с учетом международной . политикоэкономической интеграции должно быть выявление закономерностей трансформации национальной экономики в мирохозяйственную систему. Важнейшими направлениями совершенствования противодействия коррупционным процессам на этом уровне могут быть: интенсификация интеграционного процесса в СНГ; определение стратегических приоритетов внешнеэкономического сотрудничества Российской Федерации; разработка деловых и конкретных программ и проектов государственного значения; дифференцированный подход в выборе партнеров по сотрудничеству и интеграции; институциональные преобразования государственного механизма; обеспечение совместимости российской экономики с развитием мирохозяйственных отношений; упорядочение нормативно-правовой базы в целях использования преимуществ и нейтрализации негативных моментов в интересах антикоррупционной политики.
5. Коррупция в политической сфере - это сложная деятельность субъектов политических и экономических (теневых) отношений, где интересами одних выступает материальное обогащение, а других - обладание реальной возможностью влиять на принятие управленческих решений в политической, экономической, экологических и других сферах общественной жизни, которые, в конечном счете - есть очередное материальное обогащение, но на более высоком уровне.
Угроза национальной безопасности со стороны коррупционных процессов вызывает необходимость мониторинга данного негативного социального явления. Мониторинг коррупционных отношений должен организовываться централизованным федеральным органом, имеющим доступ к информации субъектов, осуществляющих, прежде всего, экономические, финансовые и иные операции, где часто проявляются коррупционные интересы.
На сегодняшний день формализация вопроса проведения мониторинга коррупционных процессов в России практически отсутствует, т.е. информация, собираемая различными органами, не имеет специальной, общей для всех формы представления и зачастую носит разрозненный, а иногда, и противоречивый характер. Для разрешения этих противоречий необходимо создание научно обоснованной концепции и документальной базы осуществления мониторинга коррупционных процессов.
Предложенная авторская классификация факторов, признаков, подходов, характеризующих природу коррупции позволяет рассматривать её системно, комплексно, как определенную иерархию, включающую координационные и субординационные связи и отношения. Это обстоятельство имеет важное значение для реализации мониторинга коррупционных процессов в общей системе угроз национальным интересам российского государства.
6. В сложившейся ситуации, когда коррупция все активнее присутствует во всех сферах общественной жизни, внедрение в общественную жизнь норм гражданского общества и правового государства принесет определенные положительные сдвиги в снижение уровня коррупции.
При этом политическую систему формирующегося гражданского общества в России, способную осуществлять антикоррупционную политику, должны составлять следующие основные конституционные принципы: народовластие, свобода выбора политической ориентации граждан, политический и идеологический плюрализм, многопартийность, терпимость к инакомыслию и иным политическим взглядам, свобода средств массовой информации, равенство общественных объединений перед законом, запрет на создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности России, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни, а также на угрозу жизни, здоровью граждан и интересам всего общества;
Отметим, что воспитание политической и правовой культуры населения способствует правильному пониманию коррупционных угроз, правовому регулированию политических отношений, недопущению использования коррупционных приемов и методов для достижения политических целей. Решение этой задачи значительно сузит социальную базу субъектов коррупционных отношений, окажет помощь в борьбе с коррупцией;
Следует отметить, что существенное значение в профилактической работе принадлежит духовно-культурным институтам, проведение культурной политики должно включать в себя задачи по локализации коррупционных отношений, такие, как изменение ценностных ориентаций населения в направлении: повышения уважения к человеку, укрепления доверия к нему, борьбы с насилием, нетерпимость к чужим мнениям, сохранения и укрепления нравственных ценностей общества, традиций патриотизма и гуманизма, культурного и научного потенциала страны.
Теоретический анализ, исследование поставленных в диссертации задач, сделанные обобщения и выводы, позволяют сделать следующие практические рекомендации.
Автор предлагает ряд практических рекомендаций, направленных на перспективу усиления антикоррупционной политики российского государства.
Первая группа рекомендаций — перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области политологического исследования. Она носит общетеоретический и методологический характер и предполагает возможность уточнения и дополнения философско-методологических, концептуально-теоретических и политологических подходов к исследованию проблемы коррупции. В условиях изменения тенденций развития политической науки целесообразно продолжить работу по использованию положений и идей, представленных в современном политологическом познании для анализа динамических процессов в современном обществе. Важно иметь в виду эвристические возможности политологического направления в методологии познания такого сложного явления как коррупция.
Автор считает возможным предложить следующие направления исследования: а) в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания коррупционных процессов в политической сфере
165 как объективного явления, требующего определения основных сфер её функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования; б) в теоретическом плане проблема антикоррупционной деятельности должна стать объектом изучения и подготовки широкого круга специалистов: политологов, религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, представителей правоохранительных и силовых структур, студентов. Следует ввести в систему дошкольного, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров программ и курсов, способствующих воспитанию общих правовых, нравственных и культурных представлений о коррупции. Это позволит в будущем воспитать у российских граждан правовое сознание, привить им навыки правового и культурного поведения при соприкосновении с проявлениями различного вида коррупции; в) требует научного внимания изучение проблематики формирования взглядов на антикоррупционную деятельность и становление культуры мира в условиях осуществления международной антикоррупционной политики.
Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на противодействие коррупции как фактора, влияющего на национальную безопасность страны. а) Прежде всего, необходимо отказаться от мнения, что коррупция неотъемлемая составляющая экономической деятельности и что она «генетически» присутствует в культуре русского народа. Следует не забывать, что с коррупцией на Руси боролись всегда и довольно успешно. В связи с этим важно наращивать энергичные меры, препятствующие распространению коррупции в стране, в том числе развивать международное сотрудничество по борьбе с коррупцией, криминализацией общественной жизни, организованной преступностью; б) в области рекомендаций, связанных с законотворчеством и правовым обеспечением антикоррупционной деятельности в первую очередь требуется:
- безотлагательная и последовательная корректировка всего российского законодательства в связи с тем, что Россия ратифицировала две международные конвенции, направленные на борьбу с коррупцией: Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию»;
- принятие Федерального закона «О лоббировании», который должен создать правовое поле для исключения коррупционных схем продвижения законопроектов, противоречащих интересам общества и государства, но обеспечивающих тем или иным структурам материальные и иные преимущества, а также блокирующих законопроекты, противоречащие групповым и корпоративным интересам;
- введение во всех сферах законотворчества обязательной независимой правовой антикоррупционной экспертизы законопроектов в период их разработки и обсуждения в Государственной Думе, Совете Федерации, законодательных органах субъектов Российской Федерации и представительных органах местного самоуправления;
- постоянно вести мониторинг законов и иных нормативных правовых актов в целях выявления норм права, которые используются в коррупционных целях, и последующей корректировки действующего законодательства;
- ужесточение санкций за преступления против государственной службы с одновременным отказом от расширительного толкования презумпции невиновности должностных лиц и введением в действие Кодекса этики государственных служащих. в) рекомендации организационно-управленческого характера:
- оптимизация деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией, созданного Указом Президента Российской Федерации 24 ноября 2003 года;
- разработка антикоррупционных Концепции и Стратегии, включающих в себя вопросы совершенствования правового обеспечения и первоочередных мер противодействия коррупции - принятие Государственной, Федеральной, региональной целевых антикоррупционных программ, разработка принципов и механизмов государственной кадровой политики. г) рекомендации, включающие в себя блок социально-экономических мероприятий, представляющих комплексную программу недопущения коррупционных отношений в экономической сфере.
Отметим, что государственная экономическая политика России должна строиться на основе строгого учета интересов всех слоев общества, местных особенностей в практике хозяйственного строительства. В качестве мер, способных вывести экономические отношения из коррупционного коллапса предлагается создание антикоррупционных механизмов в сферах деятельности с повышенным риском коррупции, к которым относятся налогообложение и таможенное дело, управление государственным имуществом и закупками, правоохранительная деятельность.
Международный опыт свидетельствует о целесообразности применения в таких сферах дополнительных антикоррупционных инструментов. Наиболее эффективными среди них являются максимально возможная деперсонализация взаимодействия государственных служащих с гражданами и организациями, например, через механизмы «одного окна» или систему электронного обмена информацией.
Требуется детальная регламентация административных процедур (административных регламентов) взаимодействия государственных и муниципальных исполнительных органов с субъектами их регулирования, в том числе с потребителями соответствующих государственных и муниципальных услуг. д) необходимы мероприятия, посвященные противодействию коррупции в духовной сфере, включающие в себя:
- развертывание системы антикоррупционного правового просвещения граждан, включающей в себя трансляцию антикоррупционных передач на государственных теле- и радиоканалах, а также развертывание государственной сети центров бесплатной юридической антикоррупционной помощи;
- создание и поддержка общественных организаций антикоррупционной направленности, предусматривающее их активное участие в борьбе с коррупцией. С этой целью необходимо существенно расширить доступ общественных организаций ко всей информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, кроме той, которая составляет государственную, служебную и коммерческую тайну;
- корректировку образовательных стандартов, обусловливающих повсеместное введение в учебных заведениях учебного курса, посвященного формам и методам противодействия коррупции;
- поощрять морально и материально общественные инициативы, меры гражданского контроля, гражданскую позицию населения, позволяющие снизить масштабы коррупции в России.
Предложенные выводы и практические рекомендации не являются бесспорными и окончательными, однако их учёт в управленческой деятельности руководителей различного уровня, научно-исследовательских и учебных заведений, сотрудников, непосредственно занимающихся вопросами антикоррупционной направленности, позволит повысить эффективность государственной политики в сфере противодействия коррупции и снизить угрозы безопасности государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности Российской Федерации"
КОРРУПЦИЯ КАК ФАКТОР УГРОЗЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (политологический анализ)
Специальность 23.00.02 - политические институты, процессы и технологии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва - 2010
1 дпР 2019
004600400
Работа выполнена на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин Пограничной академии ФСБ России
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор
Кулаков Андрей Викторович
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Феофанов Константин Анатольевич
кандидат политических наук Побеленный Михаил Геннадьевич
Ведущая организация: Академия Управления МВД России
Защита состоится « 2010 г. в часов на заседании
диссертационного совета Д-319.001.01 по философским и политическим наукам в Пограничной академии ФСБ России по адресу: 125040, г. Москва, Ленинградский проспект, д.3/5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пограничной академии ФСБ России по адресу: г. Москва, Ленинградский проспект, д.3/5. Текст автореферата опубликован на сайте ПА ФСБ РФ www.bgafss.ru.
Автореферат разослан « 4 е^^/и*--2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, доцент
Г.П, Герейханов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
За последние годы, несмотря на положительные тенденции в экономике и политике, страна переживает трудности в социально-политической, экономической и духовной сферах общества. Вызвано это многочисленными факторами, влияющими на национальную безопасность России, среди которых коррупция является тем феноменом, который поразил все сферы общественной жизни общества, то есть налицо явная угроза безопасности личности, общества и государства.
На фоне глубокого социального расслоения населения, его общественной дифференциации произошло не менее глубокое социальное расслоение экономического пространства России, связанное с многократным увеличением масштабов криминализации и коррупции в экономике и во всей общественной жизни. Коррупция как одно из самых пагубных явлений стала для России в наши дни основным препятствием для политического, экономического и духовного возрождения, превратилась в реальную угрозу национальной безопасности страны, что обусловило необходимость исследования столь негативного и опасного для общества феномена.
Кроме того, актуальность диссертационного исследования вызвана следующими обстоятельствами:
во-первых, коррупция все активнее становится фактически одним из атрибутов функционирования российского государства, неотъемлемой составляющей его взаимоотношений с гражданами, что порождает недопустимые диспропорции не только в системе управления и функционирования государственных институтов, но и влияет на формирование общественного сознания, которое утрачивает доверие к власти и веру в справедливость;
во-вторых, указанный негативный социальный феномен поразил практически все сферы нашей жизни - от государственной службы и правоохранительных органов до здравоохранения, образования, жилищно-коммунальной сферы. Уровень и масштабы существующей в стране коррупции сдерживают экономическое развитие России, негативно отражаются на инвестиционном климате, снижают международную заинтересованность в сотрудничестве с нашей страной;
в-третьих, поражение коррупцией властных структур неизбежно приводит к снижению роли государства как регулятора экономических и социальных процессов, стимулирует паразитирование незначительной части общества на проблемах и тяготах большинства, переводит нормальную систему взаимоотношений между людьми в теневую, зачастую криминальную сферу;
в-четвертых, опасность коррупции заключается в том, что при ней общественные интересы подменяются корыстными интересами отдельных личностей и групп. Особенно опасна коррупция в правоохранительных органах, спецслужбах, прокуратуре, судебной системе, поскольку она
подрывает веру населения в способность государства защитить права и свободы своих граждан;
в-пятых, расширяющееся политическое и экономическое сотрудничество между государствами превратило коррупцию в интернациональную проблему. Незаконные коррупционные отношения стали затрагивать интересы и благосостояние не одной, а многих стран мира, угрожать их национальной безопасности, устоям государственности.
Степень научной разработанности темы. Обращаясь к политологическому анализу коррупции как яркому социальному феномену и ее влияния на национальную безопасность России, автор отдает отчет в том, что комплексное решение этой задачи возможно лишь на базе междисциплинарного взаимодействия таких дисциплин как экономики, политологии, социологии, юриспруденции и других. Именно этим объясняется деление источников на следующие группы.
Первую группу источников составляют труды ученых, выделяющих коррупцию как элемент теневой экономики, влияющий на состояние экономической и национальной безопасности. В первую очередь к ним относятся работы М.И. Абдурахманова, В.А. Баришпольца, B.J1. Манилова, B.C. Пирумова, Н.П. Гусакова, H.A. Зотова, A.A. Смирнова и другие. Указанные авторы непосредственно и опосредованно исследуют теоретико-методологические основы теневой экономики и их влияние на национальную безопасность страны в границах общей теории безопасности.
Вторая группа источников представлена авторами, исследующими глубинные причины происходящих перемен и истинных мотивов деятельности личности в современных условиях. Проблемы опосредованного влияния постиндустриальной трансформации на социальные процессы исследуют такие отечественные ученые, как Л.И. Абалкин, A.B. Бузгалин, С. Гуриев, Е. Галицкий, Н.Епифанова, Р. Капелюшников, А.И. Колганов, В.М. Кульков, В.И.Лоскутов, М. Левин, В.А. Медведев, В.М. Межуев, А.Д. Радыгин, Г. Сатаров, К.А. Хубиев, В.Н. Черковец, Ю.В. Яковец и другие.
Из зарубежных экономистов-теоретиков наиболее известными являются Д. Белл, Д.М. Бьюкенен, Т. Веблен, Э. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, М. Кастельс, Р. Коуз, Д. Норт, П.А. Самуэльсон, Дж.Ю. Стиглиц, Ф. Уэбстер, Ф.А. Хайек, Г. Шиллер, и другие.
Однако представленные модели и теории развития экономики современного общества не дают ответов на проблему противодействия теневой экономике, в общем, и коррупции, в частности.
Третью группу источников составляют труды, посвященные исследованию коррупции в различных сферах общественной жизни. Речь идет о юридической, политической, экономической и моральной оценке этого негативного явления. Наибольший интерес представляют исследования П. Андруковича, Ю. Благвещенского, И. Винюкова, C.B. Ванюшкина, С.К. Глинкина, В.М. Есипова, В.О. Исправникова, В.В. Куликова, М. Левина, A.C. Малчинова, E.H. Мысловского, В.А. Номоконова, С.З. Павленко, В.И. Попова, Е.С. Сазонова, С.С. Сулакшина, А. Пономаренко и других.
Четвертую группу представляют зарубежные авторы, которые раскрывают сущность и содержание экономической безопасности, в общем, и коррупционных процессов, в частности, применительно к специфике своих стран и культур. К ним стоит отнести Эрнандо де Сото, Н. Бехара, Э. Гельнера, Дж. Генслера, Д. Кауфмана, П. Мауро, С. Мелмана, Р. Маккина, Т. Морана, Р. Рейника, Я. Свенсона, Дж. Сакса, Д. Фишера, Ч. Хитча и других авторов.
Отдавая должное вкладу указанных исследователей в разработку данной проблемы, их теоретическим основам и методологическим ориентирам социально-экономического анализа национальной безопасности Российской Федерации, важно подчеркнуть недостаточность политологической оценки коррупционных процессов, происходящих во всех сферах общественной жизни российского государства. Объективная действии-тельность достаточно убедительно показывает всю сложность и опасность указанного явления, которое давно вышло за рамки бытовых отношений и переместилось в сферу политической власти, политических отношений и процессов, которые непосредственно влияют на национальную безопасность страны.
С учетом актуальности темы, степени ее научной разработанности представляется целесообразным выделить объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объектом исследования выступают коррупционные процессы, отношения в обществе и их взаимосвязь с безопасностью государства.
Предмет исследования — сущность, содержание и особенности коррупции и ее влияние на национальную безопасность России.
Цель диссертационного исследования состоит в политологическом анализе коррупции как негативного социального явления в российском обществе, исследовании приоритетных направлений ее влияния на безопасность личности, общества, государства и разработка на этой основе предложений и практических рекомендаций по оптимизации антикоррупционной программы российского государства.
Гипотеза исследования состоит в следующих положениях:
1. Проникновение коррупции во все сферы общественной жизни позволяет классифицировать ее не только как продукт экономической сферы жизнедеятельности человечества, но как сложное социально-политическое явление, детерминирующее наряду с экономическими отношениями, социокультурные и психологические основы общества.
2. Коррупция усугубляет экономическое и политическое неравенство населения, увеличивает бедность, способствует росту социальной напряженности, снижает эффективность рыночной экономики, разрушает существующие демократические институты.
3. Качественно новые угрозы национальной безопасности страны, вызванные коррупционными процессами, требуют нового подхода к указанной проблеме, обусловливают политологическое осмысление ее
сущности и содержания, а также оптимизацию и принятие форм противодействия, адекватных российским условиям.
В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
рассмотрение различных исследовательских подходов к трактовке понятия «коррупция», выявление специфики политологической трактовки указанного явления;
раскрытие видовой структуры и содержания коррупционных процессов в России;
выявление тенденций развития коррупции в условиях становления и реформирования социальных и политических институтов России на современном этапе;
определение основных направлений политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации в контексте обеспечения национальной безопасности.
Границы исследования определяются, во-первых, временными рамками - обращением автора к отдельным историческим фактам проявления коррупции в политической сфере с древних времен до наших дней. Во-вторых, политологическим анализом предмета исследования. В-третьих, задачами и областью деятельности институтов государственной власти, занимающихся вопросами антикоррупционной политики.
Методологической и теоретической базой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению влияния коррупции на вопросы безопасности личности, общесгва и государства на глобальном, международном, региональном уровнях, законы Российской Федерации и Указы Президента РФ, другие законодательные и нормативные государственные акты и ведомственные документы, материалы научных конференций, посвященные проблеме коррупции. Кроме документов, принятых Государственной Думой и Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Администрации Президента Российской Федерации, Совета Безопасности Российской Федерации, Госкомстата РФ, Минэкономики и др. государственных учреждений активно использовались статистические материалы различных общественных исследовательских и научных центров. !
В процессе исследования применялись общенаучные и специальные методы: системный подход, анализ и синтез, метод научной абстракции, метод дедукции, метод индукции, логико-исторический подход, экономико-математическое моделирование. В диссертации последовательно реглизован политологический анализ в единстве основополагающих принципов и понятийно-категориального аппарата политологии, философии, экономики.
Эмпирическую базу исследования составили: результаты анализа основных источников, посвященных проблеме протекционизма, коррупции и лоббирования; контент-анализ материалов периодической | печати; результаты и выводы социологических исследований, проведенных в стране за последние десять лет; законодательная база федерального и регионального
уровней; аналитические разработки, литературные источники, личный архив, публикации в периодической печати и информационные передачи в электронных СМИ, а также информация, полученная из всемирной компьютерной сети Internet. Кроме того, в исследовании активно использовался личный опыт автора - в недалеком прошлом, сотрудника МВД Российской Федерации.
Цель и задачи обусловили структуру исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Во введении - дается обоснование актуальности темы диссертационного исследования, характеризуется состояние ее разработанности в научной литературе, формулируются объект, предмет, цель, задачи работы, новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретико-методологические основы исследования коррупции» раскрывается понятие и сущность коррупции, анализируются различные взгляды на коррупционные процессы в обществе, с позиций политологического анализа формулируется авторское определение. Кроме того, в главе раскрываются тенденции, связанные с мировыми интеграционными процессами, которые придают коррупционным процессам новый оттенок, обосновывается общемировой характер современного общества и проблемы обеспечения национальной безопасности.
Во второй главе «Деятельность государства по противодействию коррупции как угрозе национальной безопасности России» исследуются тенденции развития коррупции в условиях становления и реформирования российских социальных и политических институтов, воздействие коррупции на основные сферы современного российского общества, предлагаются направления совершенствования взаимодействия субъектов
антикоррупционной деятельности, обосновываются основные направления политико-правового ограничения коррупционной деятельности в Российской Федерации.
В заключении формулируются теоретические выводы и практические рекомендации, обеспечивающие повышение эффективности государственной антикоррупционной политики.
В приложении представлен материал, наглядно отражающий динамику роста коррупции в отдельных регионах мира, в том числе и в России, а также международные правовые документы по противодействию коррупции.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна исследования заключается: в постановке и осознании коррупции как опасного для безопасности государства социального явления с позиций политологического анализа; выявлении сущности и содержания феномена коррупции на различных общественных уровнях, в том числе государственном; исследовании коррупции не только в качестве экономического «механизма», регулирующего рынок, но и как
сложного социально-исторического явления, детерминирующего все сферы отношений в российском обществе; в выявлении тенденций развития коррупции в современных условиях, составляющих угрозы национальной безопасности страны; обосновании приоритетных направлений оптимизации антикоррупционной политики в России, в том числе в интересах обеспечения национальной безопасности.
Более конкретно научная новизна диссертации находит отражение в положениях, выносимых на защиту:
1. Уточненное определение сущности коррупции с политологических позиций позволяет представить ее как негативное социально-политическое явление, проявляющееся в принятии управленческого решения и осуществлении конкретных действий в политической, экономической, социальной, духовной, экологической и др. сферах общественной жизни с целью получения определенных выгод и отстаивания интересов личности, групп, кланов, корпораций, движений, партий в ущерб интересам общества и государства.
Данное определение позволяет выявить место коррупции в цепочке причинно-следственных связей с системой политических отношений, властью, политическими институтами и процессами. Кроме того, политологический подход к осмыслению коррупции способствует формированию мировоззрения общества с опорой на проблемность социального бытия и познания, дает некую систему ориентиров человеческой деятельности в угрозах, связанных с коррупционной деятельностью.
Несомненно, что современные модели политического процесса, основываясь на интеграционных закономерностях мировой политики и экономики, на практике в определенной степени деформированы коррупционной деятельностью. Так, проблема становления демократии и гражданского общества в современной России во многом определена наличием лоббистской политики, появлением и активизацией различных групп интересов, воздействующих, прежде всего на процессы государственного управления. Кроме того, политологический характер исследования коррупции обусловлен участием элит в процессе принятия политических решений на местном, региональном и государственных уровнях.
Опираясь на существующие научные подходы в определении места коррупции в общественной жизни, автор предлагает комплексно исследовать указанное явление, используя заявленные методологические уровни познания. Речь идет, прежде всего, об общефилософском методе, позволяющем оценить коррупцию не в узком смысле, как какое-либо отдельное явление, а в совокупности всеобщих принципов, философских категорий, всеобщих законов, выступающих инструментами познания действительности. Общенаучный уровень позволяет познать коррупцию, используя совокупность общенаучных принципов и категорий, применяемых, в том числе и политологией. Что касается третьего уровня
познания сущности коррупции, то он основывается на использовании специальных методов частных наук - социологии, экономики, политологии, права и др. Несомненно, что только комплексный подход позволяет объективно оценить исследуемое явления с политологических позиций и выявить ряд позиций.
Чтобы цивилизованно управлять обществом государство должно заботиться о нравственности и морали каждого его члена, так как «мораль сама по себе никакой особой власти над людьми не имеет иначе, как только через власть государства». Ещё десять лет назад в социологических исследованиях отмечалось, что если раньше «значение низших ценностей для людей было наименьшее среди всех групп ценностей, то сегодня их доля возросла у женщин с 4-6% до 23% и у мужчин - с 7-10% до 27%»'. Последние социологические исследования свидетельствуют, что в российском обществе существуют весьма значительные и даже порядковые различия в описании базовых ценностей. Среди положительных качеств, присущих русскому народу, отмечаются такие, как доброта, честность, искренность - 40,6% опрощенных; душевность, благородство, порядочность, - 26,1%, взаимовыручка, товарищество - 13,1%, терпимость, безотказность -12,4%, трудолюбие - 12,1%, гостеприимство -10,2%. Среди отрицательных на первые места вышли пристрастие к алкоголю, наркотикам - 43.2%, надежда на «авось», лень, безынициативность, вылость —23,2%, бескультурье -10, 9%2.
События в сфере теневой экономики, связанные с лоббизмом, коррупцией, протекционизмом обусловливают общественные отношения в России, которые с началом демократических преобразований формировались в интересах не всего общества, а лишь небольшой ее части. Об этом свидетельствует тот факт, что с обретением государственности и до недавнего времени в России не принимался закон о противодействии коррупции и это на фоне, когда более 70% населения, в том числе руководители государства заявляли о засилье коррупционеров во всех слоях общества. Лоббизм проявляется на ведомственном уровне - лоббизм министерств, ведомств, государственных комитетов. Активизировался региональный лоббизм - воздействие на власть со стороны представителей различных субъектов России, «выбивающих» определенные льготы и преимущества для регионов. В государственном управлении сформировалась клановая корпоративность, то есть при принятии управленческого решения нередко преобладает групповой, узкий, клановый интерес, который можно объяснить только коррупционными отношениями. Ведь государственное управление по своему существу - априори должно исходить из баланса интересов всех имеющихся групп интересов в стране, в обществе и государстве, а не отражать проявления группового эгоизма.
' См.: Плюснин Ю.М. Исследование изменений структуры терминальных ценностей. -М.,1998.
2 Данные ВЦИОМ за 2009 год. - Российская газета (№144).- 2009,- 29 декабря.
Таким образом, отдельные представители власти, руководствуясь личными интересами, интересами отдельных транснациональных корпораций, крупного капитала, различных весомых группировок за вознаграждение искусственно подменяют идейную концепцию государственной экономической политики, включая в нее механизмы обеспечения интересов не всего общества, а только указанных групп. Сумма потерь от коррупции в России по разным данным колеблется от 20 млрд. до нескольких сот млрд. долларов, что свидетельствует о том, что проблема коррупции в стране приобрела за последние годы качественно новый, опасный для безопасности личности, общества и государства уровень. Статистика свидетельствует, что в получении взяток были изобличены:
а) представители исполнительной власти, среди которых: руководители органов местного самоуправления - 7%; сотрудники правоохранительных органов - 21%; сотрудники органов, выполняющие различные надзорные и контролирующие функции -19%;
б) лица, выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях - 49%;
в) лица, временно или по специальному полномочию осуществляющие функции представителя власти - 4%.
В системе общественных отношений в России следует отметить наличие социально обусловленных факторов, являющихся причиной коррупции: ухудшение материального положения большей части населения, крайне низкий уровень социальной обеспеченности и социальной защищенности граждан; непрекращающаяся политическая борьба за власть с использованием антиконституционных мер, что способствует идейно-политическому расколу общества; наличие острых проблем в межнациональной, межконфессиональной сфере, в области здравоохранения, образования и науки, в экономике; снижение духовно-нравственного и общего культурного уровня развития населения, процессы его маргинализации; недостаточно эффективное правовое и политическое воспитание граждан, несовершенство антикоррупционного законодательства; активное проникновение коррупционных отношений во властные структуры, лоббирование государственными чиновниками интересов не всего общества, а отдельных группировок и «семей»; эпизодический характер | борьбы государства с коррупцией, отсутствие комплексной стратегии противостояния данному явлению, включающей в себя сроки, <|редства, формы, способы и конкретных исполнителей.
Теоретическая рефлексия сущности феномена экономической безопасности позволяет автору выявить объективно-субъективную природу коррупции - экономические интересы. Анализируя экономические интересы личности, общества и государства, отметим, что они в определенной степени зависят от коррупционных процессов, охвативших то или иное общество.
Предложенная автором уровневая классификация коррупционных интересов, во-первых, позволяет рассматривать эти интересы системно, комплексно, как иерархию, включающую определенные связи и отношения субординации и координации. Во-вторых, фиксирует в своем содержании единство объективного и субъективного, учитывая, с одной стороны, объективный характер экономических потребностей различных слоев общества, а с другой - субъективность отражения экономических интересов в сознании их носителей. В-третьих, дает возможность выделения приоритетных национальных интересов, требующих первоочередной реализации с точки зрения блокирования и нейтрализации возникающих внутренних и внешних угроз. В-четвертых, коррупционные интересы, выделенные по какому-либо одному основанию, одновременно содержат в себе признаки и свойства экономических интересов, проранжированных по другим основаниям.
В целом политологическое осмысление коррупции позволяет сделать некоторые, важные в методологическом плане выводы:
- активизация коррупционных процессов способствует наметившимся деградационным процессам в нравственности российского общества (падение общественной морали и нравственности, культ денег, рост стяжательства, алчность, жадность и др.);
- коррупция в России приняла системный характер и стала проблемой национальной безопасности. Источники развития коррупции свидетельствуют о том, что данная проблема в стране приобрела за последние годы качественно новый, опасный для безопасности личности, общества и государства уровень, что обусловливает приоритетность стратегии государства в сфере противодействия коррупционным отношениям;
- коррупция все активнее приобретает политический характер, что позволяет говорить о политической коррупции, основными проявлениями которой являются выборы в законодательные и представительные органы власти всех уровней, деятельность политических партий, а также политический лоббизм, навязывающий органам государственной власти и местного самоуправления те или иные решения или внедряющий в их руководящие органы представителей определенных групп влияния;
- анализ основных методологических подходов, применяемых при оценке коррупционных процессов, позволяет выделить причину данного негативного социального и политического явления - экономический интерес. Классификация коррупционных интересов позволяет рассматривать их системно, комплексно, как иерархию, включающую определенные связи и отношения субординации и координации;
- главные источники и причины угроз, вызываемые коррупционными отношениями, коренятся в экономической сфере, которая во многом определяет характер и особенности функционирования всех других сфер общественной жизнедеятельности.
2. Теоретико-методологическое исследование коррупции позволяет предположить, что данное социально-политическое явление активнее превращается в феномен, который синхронно, следуя логике и фазам цивилизационных циклов и асинхронно, отражая особенности развития отдельных стран и цивилизаций, рефлексирует коррупционные процессы, вызванные экономическими и политическими интересами, как отдельных личностей, так и групп людей.
Что же позволяет теоретико-методологическое осмысление сущности коррупции относительно политической теории и практики?
Во-первых, углубление теоретического уровня познания коррупции, а именно формирование четкого логически верного определения, позволяет применить его в политической науке и практике;
во-вторых, способствует исследованию причин возникновения коррупции и факторов ее развития;
в-третьих, дает возможность объективно рассмотреть влияние коррупции на экономическую, социальную и политическую жизнь общества, что обусловливает системный характер практических мер в борьбе с этим явлением;
в-четвертых, позволяет всесторонне исследовать сущность коррупции, адекватно оценить степень угроз национальной безопасности страны и предложить меры по их противодействию.
Предложенный в исследовании подход рассмотрения сущности и содержания коррупции с историко-политологических позиций расширяет методологию оценки данного негативного социально-политического явления, позволяет не согласиться с широко распространенным мнением о линейности или о экспоненциальности роста коррупции. Действительно, если говорить об абсолютных масштабах, то рост коррупции в течение истории человечества очевиден: если в эпоху зарождения власти случаи злоупотребления ею были единичны, то сегодня коррупция имеет практически повсеместное распространение, а ее уровень стал международным.
Социально-психологический подход исследования коррупции, основанный на метафорическом подходе, интерпретирует ее как: а) ограничитель, который сдерживает возможности принятия решений человека; б) систему - сложное целое с характеристиками ограничения, взаимозависимости, упорядоченности, закрытости и др.; в) механизм, вынуждающий субъекты бизнеса нарушать правовое поле отношений.
Этноконфессиональный взгляд на сущность коррупции, связывает ее проявления с национальными и религиозными особенностями народов. Авторы данного подхода, в качестве рецепта избавления россиян от коррупции, предлагают перейти из православия в кальвинизм!1
В исследованиях коррупции методами экономического анализа встречается точка зрения, согласно которой взятка - это аналог обычного
1 См.: Чащихин Устин. Решение проблемы коррупции в России - http://calvinism.ru
и
трансфертного платежа (за услугу), который не влечет каких-либо серьезных последствий для общественного благосостояния. Более того, существует: даже такой подход, в рамках которого доказывается, что коррупция увеличивает общественное благосостояние, поскольку позволяет избежать чрезмерного регулирования и формирует систему адекватного вознаграждения труда недостаточно оплачиваемых госслужащих1.
Что касается классификации коррупции, то в зависимости от области приложения, коррупцию подразделяют на административно-экономическую и политическую. Именно в случае экономической коррупции речь, чаще всего, идет о взятках в их различных формах (финансовой, форме подарков, оказанием каких-либо услуг и проч.). Политическая коррупция связана с деятельност ью чиновников аппарата политической власти. В ее основе лежит неофициальный, бесконтрольный обмен ресурсами между властной элитой и другими структурами общества. Противоречия между интересами правящей элиты и нормами морали и закона возникают не столько из-за взяток, сколько из-за сложившихся клановых отношений, в которых главенствующим является принцип родственных связей.
В случае, когда коррупция (административно-экономическая или политическая) непосредственным образом связана с криминальной деятельностью (например, сращивание управленческих структур с преступными элементами, поддержка и лоббирование интересов теневой экономики в ответ на политическую поддержку), речь идет о криминальной коррупции.
В зависимости от уровня власти, пораженного коррупцией, выделяют коррупцию низовую, верхушечную и международную. Низовая коррупция распространена в низшем и среднем эшелонах власти и связана с постоянным, рутинным взаимодействием чиновников и граждан (напр. штрафы, регистрация).
Верхушечная коррупция охватывает политиков, высшее и среднее чиновничество и сопряжена с принятием решений, имеющих высокую цену (напр. формулы законов, государственные заказы, изменение форм собственности). Как правило, существование двух этих уровней коррупции тесно взаимосвязано: масштабная низовая коррупция создает благоприятный психологический фон для развития коррупции на более высоких уровнях власти, а существование верхушечной коррупции оправдывает, если не узаконивает, наличие коррупции низовой. Помимо этого коррупция может проявляться и на межгосударственном уровне. В таком случае речь уже идет о межнациональной коррупции (напр. в различных международных организациях, в сфере транснационального бизнеса).
Существует также разделение коррупции по степени устойчивости и стабильности во времени. Указанный подход позволяет дать следующую
' Leff N. Economic Development through Bureaucratic Corruption // American Behavioral Scientist. - 1964. Vol. 8, No 3. - P. 8-14.
классификацию факторов, выступающих в качестве причин коррумпированности общества.
Природные (приро дно-ресурсные) и социокультурные факторы являются наиболее статичными и определяют общую предрасположенность (или непредрасположенность) социума к проявлениям коррупции. Экономические факторы обусловливают коррупционные процессы в обществе в долго- и среднесрочные периоды. Политические факторы определяют коррупцию в непродолжительные (краткосрочные) промежутки времени и являются наиболее динамичными и изменяющимися.
Таким образом, существуют разнообразные факторы, обусловливающие появление коррупции, которые крайне разнообразны по основаниям: своей природе, формам проявлений, направленности и времени воздействия, социальным последствиям и др.
Теоретико-методологическое осмысление коррупции позволяет сделать следующие выводы: коррупция представляет собой не искусственно созданный, навязанный и чужеродный обществу плод чьих-либо фантазий, заблуждений, вымыслов, а объективно обусловленное, сложное по составу, развивающееся общественное явление, неотъемлемая' часть не только экономических, но и политических, социокультурных и иных отношений; как социально-политическое явление, коррупция непосредственно связана с жизнью всего общественного организма и различных его социальных общностей, субъектов политики. То есть имеет объективные источники существования, социальные и политические корни; коррупция развивается вместе с развитием общества и мирового сообщества, а также с активизацией интересов различных социальных групп и индивидов, проходя стадии активизации и упадка, кризиса и содержательного обновления. Следует учесть то затрудняющее однозначное восприятие коррупции обстоятельство, что она проявляется и развивается на нескольких уровнях - глобальном, региональном, национально-государственном, групповом, личностном; существуют различные научные школы, отстаивающие собственные концептуальные представления о коррупции, ее природе, сущности и содержании, цивилизационных отличиях.
3. Анализ тенденций, протекающих в сфере коррупционных отношений, позволил автору выявить изменения социокультурных, социально-экономических, социально-политических основ общества, определить угрозы национальной безопасности России. |
Важность и необходимость анализа тенденций в коррупционной сфере обусловлена следующими причинами. Во-первых, представляя объективный характер коррупционных процессов в России, следует отметить их влияние на политическую ситуацию в стране, что позволяет идентифицировать их как элемент, субъект политических отношений. Это в свою очередь предполагает учитывать динамический, изменяющийся характер коррупционных отношений. Во-вторых, чтобы постичь сущность влияния коррупции на политические процессы недостаточно исследовать ее структуру, -
необходимо изучить коррупционную деятельность участников (акторов), так как именно они выступают субъектами социально-политических процессов.
В диссертации, характеризуя тенденции в коррупционной сфере, выделяются следующие направления коррупционных отношений:
Рейдерство (англ. Reider - набег, налет) - враждебное поглощение, перехват оперативного управления или собственности предприятия с помощью специально инициированного бизнес-конфликта. Цель рейдерства, как правило, — передел чужой недвижимости, а потому оно приносит огромные прибыли захватчикам. Среди факторов, порождающих рейдерство в нашей стране: а) закрытость структуры собственности, в которой доминируют инсайдеры; б) господство нерыночных форм извлечения корпоративных доходов; в) несовершенство законодательства, регулирующего банкротство предприятий; г) наличие у поглотителей административно-силового ресурса, дополнительно понижающего различного рода издержки захватов.
На взгляд автора, наличие у рейдеров возможности сотрудничать с административно-силовым ресурсом порождает общий интерес в совместной преступной деятельности по захвату чужой собственности. То есть речь идет о коррупционных отношениях, когда тот или иной субъект, используя властные полномочия представителей силовых и государственных институтов, незаконным образом присваивает себе чужую собственность.
По данным МВД РФ, только в 2006 году было заведено 354 уголовных дел о незаконном завладении предприятиями, что в два раза больше, чем в 2004 году (в 2004 году было возбуждено 171 уголовное дело, в 2005 году -346 - прим. автора). Посягательства совершаются не только на мелкие предприятия, но и на крупнейшие холдинги с огромным производственным потенциалом, часто имеющим градообразующее значение и создающим большое число рабочих мест. Имеются попытки захвата объектов государственной собственности, в том числе обеспечивающих задачи обороны и безопасности.
На счету «черных рейдеров)), которые проходят по уголовным делам -попытки захвата 110 компаний стоимостью, по экспертным оценкам, более 4 млрд. долларов. В то же время в 2005 году из упомянутых выше 346 уголовных дел 58 - прекращено, 62 - приостановлено, до суда дошло только 51 дело. Обвинительных приговоров было вынесено и того меньше: с 2004 года по настоящее время - вЬего девятнадцать. Кстати, после начала антикоррупционной кампании ! и принятия Федерального закона «О противодействии коррупции», рейдерские атаки наблюдаются и в наши дни'. По официальной статистике МВД России в 2008 году находилось в производстве 323 уголовных дела. В производстве следователей Следственного комитета при Генеральной Прокуратуре РФ более 40 уголовных дел указанной категории.
1 См.: Сообщения различных СМИ о попытке захвата нефтеперерабатывающего завода в ЮФО в марте 2009 г.
Таким образом, наблюдается тенденция перехода к новым формам взяток. Чиновники от пассивных форм взяток перешли к активным - приему заказов от "конкурентов на своих более успешных собратьев. В российских условиях мы наблюдаем де-факто образование неофициальной и латентной межведомственной активной чиновничьей группировки, которая занимается прямым давлением по заказу конкурента. При этом прослеживается межведомственная координация действий чиновничьих групп. От методов «доения» малого и среднего бизнеса группы чиновников перешли к попыткам его уничтожения по заказам или подчинения себе.
Следующей тенденцией, определяющей коррупционные процессы в современной России и влияющей непосредственно на вопросы национальной безопасности, выступает непомерная бюрократизация регулирующих и контролирующих процедур государства в различных сферах общественной жизни.
Следует признать, что стремление различных государственных структур увеличить степень своего участия в экономике приводит к росту коррупции. Анализ уголовных дел свидетельствует, что почти 80% организованных преступных групп, проходящих по делам, связанным с коррупционными отношениями, в той или иной мере использовали связи с госчиновниками.
К сожалению, борьба с «оборотнями», различного рода «чистки» в рядах правоохранительных органов носят не системный, а периодический характер. Давно назрела необходимость внесения поправок в законодательство, устраняющих правовой вакуум, кроме того, следует в целях борьбы с произволом чиновников создать канал общественного телевидения в качестве главного средства борьбы с коррупцией.
Связь между коррупцией и другими формами преступности, в частности организованной преступностью и экономической преступностью, включая отмывание денежных средств, выступает следующей тенденцией в коррупционной сфере !
Незаконное перемещение огромного объема активов, составляющих значительную долю ресурсов государства ставит под угрозу политическую стабильность и устойчивое развитие страны. Безусловно, что подобные масштабные операции невозможны без участия влиятельных чиновников госаппарата. !
Исследователь М. Миронов (докторант Чикагской бизнес-школ^, сайт vivedata.com), изучивший данные о банковских проводках с точки зрения современных технологий ухода от налогов, полагает, что в 2003 гс|ду, по меньшей мере, около 55 млрд. долларов, что составляет 14% от ВВП, выпали из «белого» оборота компаний и были по большей части обналичены. И, несмотря на объявленную властями кампанию по борьбе с уклонением от уплаты налогов в целом и обналичиванием денег в частности, в 2004 году эта цифра увеличилась до 86 млрд. долларов (17% ВВП). Виновны в эт|эм так называемые spaceman —■ фирмы - «космонавты» уверен ученый. Spaceman — это предприятия, которые существуют только на бумаге: у них нет ни
реального владельца (либо он ничего не знает о «своей» фирме), ни офиса, ни юридического адреса. Средний срок жизни «космонавта» — полтора года (этим они отличаются от однодневок), только для проведения операций по уклонению от уплаты налогов.
Можно конечно не доверять критериям, которые использует М. Миронов в своем докладе, однако как отметил зампред налогового комитета РСПП Сергей Беляков: «Этот доклад служит еще одним доказательством необходимости введения в наше законодательное поле «доктрины деловой цели» — ведь только так можно будет отделить законную налоговую оптимизацию от незаконной»'.
Следующей важной тенденцией, характеризующей состояние коррупционных отношений в стране, выступает наличие и рост коррупциогенных норм в российском законодательстве'. О широком распространении в Российской Федерации произвола и коррупции, которые допускаются, а в отдельных случаях и предполагаются законом, свидетельствует тот факт, что Конституционный Суд неоднократно указывал российскому законодателю на необходимость ответственнее подходить к своей основной обязанности - законотворчеству.
Причинами появления коррупциогенных норм в российском правовом поле выступают: во-первых, коррупциогенность проистекает из недостатков механизма законодательного процесса, юридической техники. Во-вторых, из самой сущности общественных отношений, которые регулирует та или иная норма права или отдельные субъекты отношений, отстаивающие свои корпоративные интересы. Таким образом, большинство законов и других нормативных актов различных отраслей права (административного, бюджетного, банковского, таможенного и др.) прямо или косвенно допускают различные коррупционные технологии. Следовательно, необходимо совершенствовать законодательство и оттачивать юридическую технику, поскольку одним из факторов коррупциогенности является закон, сформулированный неоднозначно или содержащий оценочные признаки, что позволяет должностным лицам применять его по собственному усмотрению, произвольно — с целью личной выгоды.
Создание и функционирование в стране особого коррупционного сектора навязываемых услуг, выступает следующей тенденцией, характеризующей коррупцию на современном этапе.
По некоторым официальным данным бизнес и общество платит коррупционный налог в пользу бюрократии, в размере от 5 до 8% от выручки. Деятельность сектора по навязыванию услуг привела к тому, что коррупция в нашей стране за последние годы количественно и качественно изменилась. Россия среди коррупционных стран на июнь 2009 г. занимала
1 См.:Савкин А. Космонавты нового времени. Российские бизнесмены «обналичивают в черную» $100 млрд в год - www.adme.ru/business/2006/07/20/7597
* Коррупциогенные нормы - нормы, порождающие коррупцию и повышающие вероятность коррупционных сделок.
146-е место из 180 возможных (Советский Союз занимал в указанной шкале 30-е место). При этом степень подверженности коррупции различных общественных институтов и органов власти, если их оценивать по пятибалльной шкале (5 - максимальный уровень взяточничества): российские СМИ - 3,5 балла (в 2007 г. этот показатель составлял 3,7 балла), бизнес - 3,7 балла (3,9), политические партии - 3,9 балла (3,7), Госдума - 3,9 балла (3,9), суды - 3,9 (3,9), госслужба -4,56 балла (3,9). 84 % опрошенных считают, что больше всего в РФ коррумпированы чиновники1. По данным фонда ИНДЕМ, средний размер взяток в секторе деловой коррупции в России увеличился за 5 лет в 10 раз (в 2001 году он составлял $10,2 тыс., а в конце 2004 года - уже $135,8 тыс., в 2008 году - более $150 тыс.). С 2007 года число россиян, признавшихся, что за последний год хотя бы раз давали взятку, выросло с 17 до 29 % от общего числа опрошенных'.
«Откатная» система настолько укоренилась в сфере управления российской экономикой, что многие компании в завуалированной форме закладывают в свой бюджет ресурсы, необходимые для «стимулирования» решения того или иного вопроса, связанного с получением финансовых средств3. В области кадровой политики достигли невиданных ранее масштабов назначения на должности за деньги и коррупционную ренту.
Отсутствие реального механизма формирования кадрового потенциала власти, неэффективность форм подготовки и переподготовки кадров для государственной и муниципальной службы, полное отсутствие системы ротации управленческих кадров высшего звена — все это привело к системному кризису управления, его профессиональной деградации, перенасыщению управленческих структур молодыми людьми, имеющими зачастую сомнительный опыт в бизнесе и неустойчивую гражданскую позицию. Личная преданность тому или иному руководителю как базовая характеристика надежности кадров, торговля должностями, позволяющими иметь коррупционный доход, беспорядочные реорганизации управленческих структур в результате перманентных смен их руководителей — все это способствует воспроизводству коррупционных процессов в системе органов государственной власти и местного самоуправления4.
В 2006 г. согласно рейтингу журнала «Финансист» состояние десятки самых состоятельных людей России выросло на 53% - до 145 млрд. долларов, «32 миллиардера являются депутатами Государственной Думы или членами Совета Федерации, двое возглавляют российские регионы5. Российская элита
' См.: Доклад международной организации Transparency International «Барометр коррупции 2009». - газета «Коммерсант» от 4.06.2009 г. - № 99. * См.: Московский комсомолец. - 2009. - 18 декабря.
3 См.: Уровень коррупции в Российской Федерации и некоторые антикоррупционные приоритеты//Доклад, подготовленный Общественной палатой по коррупции 21 дек.2006 г.
4 В этой связи можно приветствовать формирование «Президентского списка» из 100 кандидатов на высшие государственные должности, часть которых уже назначена, в том числе на должность губернаторов.
5 См.: Московский комсомолец. - 2007. - 8 февраля.
держит на заграничных счетах 220 млрд. долларов - почти четверть всего ВВП страны - это подтверждает то, что она ведет себя в своей стране как временщик1. Кстати, за первые 5 месяцев с начала мирового кризиса, российская бизнес элита вывезла из страны более 200 млрд. долларов".
Несмотря на то, что в последнее время приняты различные законы по противодействию коррупции, 1-й замгенпрокурора России Александр Буксман сообщил, что за 9 месяцев 2009 года выявлено 38 тыс. преступлений коррупционной направленности. Это на 11% больше, чем за этот же период в 2008 году. Руководитель СКП Генеральной Прокуратуры РФ А. Быстрыкин сообщил, что на рассмотрение в комитет за 1-е полугодие 2009 года поступило около 12,5 тысяч уголовных дел о коррупции, в 2 раза больше, чем в 2008 году3.
Таким образом, исполнение услуг в коридорах власти будет сохранять определенную активность до тех пор, пока не будет принят Федеральный закон «О лоббировании», кроме того, требуется ввести в уголовное законодательство более жесткие меры уголовного преследования за преступления против государственной службы.
Выявленные в диссертации тенденции коррупционных процессов имеют различную природу появления, неоднообразный характер и остроту проявления, но все они - в отдельности и в комплексе содержат угрозы безопасности личности, обществу, государству в различных сферах общественной жизни.
4. Обоснованные автором направления политико-правового ограничения коррупционной деятельности содержат в себе действия, опирающиеся на взаимоотношения различных социапьно-политических институтов — государства, как ведущего политического института; гражданского общества, как влиятельного политического актора и личности, как элемента политической системы в интересах обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.
Противодействие коррупции, на взгляд автора, включает решение следующих основных задач, стоящих перед российским государством на современном этапе:
- снижение уровня коррупции, ее влияния на деятельность государственных органов, на повседневную жизнь граждан, на активность и эффективность бизнеса;
- обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, общества и государства от угроз, связанных с коррупцией;
- создание системы противодействия коррупции - постепенное устранение причин и условий, способствующих возникновению и активизации коррупционных отношений в стране и в отдельных ее регионах;
1 См.: Финансовый контроль - № 1. - 2007. - С.94.
" Из выступления министра финансов России А.Л. Кудрина в феврале 2009 г.
3 См.: Московский комсомолец. - 2009. - 18 декабря
- при реализации общенациональной антикоррупционной программы следует учитывать иностранный опыт, активно сотрудничать с международными организациями, действующими в сфере борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Представляется целесообразным активизировать усилия России по присоединению к европейским конвенциям антикриминального характера и добиваться включения в FATF (Financial action task force - Международная служба финансовых действий) и другие наднациональные институты, противодействующие международной коррупции;
- оздоровление социально-политической обстановки, морали и нравственности общества, в основе которой должна стать атмосфера нетерпимости к нарушениям «прав человека», норм Конституции, защищающих свободу граждан и неприкосновенность личности;
- совершенствование организации и тактики противодействия коррупции путем улучшения содержания правотворческой и правоохранительной деятельности;
- повышение политической и правовой культуры граждан, преодоление правового нигилизма.
Неблагоприятными обстоятельствами в борьбе с коррупцией выступают:
- проблема противодействия коррупции в России напрямую связана с борьбой за власть и непосредственно с политической волей. Она выступает базовым основанием в программах всех политических сил, стремящихся к власти, что придает борьбе с коррупцией в России эпизодический, непостоянный характер;
- Россия медленно интегрируется в международные организации, активно участвующие в антикоррупционной политике.
Итак, одной из особенностей коррупционных отношений является их многосферность и то, что возникнув в экономике, они распространились практически на все неэкономические сферы общества - возникли теневые политика, право, образование, медицина, культура, наука и др., в которых отношения приобретают специфические черты. При этом коррупционные отношения воплощаются в теневые рынки, складывающиеся внутри указанных сфер общества. Следовательно, системный характер коррупционных отношений проявляется в том, что в них втянуты не отдельные индивиды, а взаимодействующие между собой социальные группы, образующие социальную стратификацию российского общества.
Следовательно, политическими последствиями коррупции, угрожающими безопасности личности, обществу и государству могут быть: усиление внутренней политической закрытости государства, а также общества в целом; рост отчуждения людей от государства и от всего того, что называют «национально-государственным интересом»; ослабление действенности права, закона, моральных принципов.
Антикоррупционная политика государства предполагает наведение порядка в фискальной сфере, что способно кардинально снизить коррупцию.
Как подтверждает международный опыт, в мире практически не существует страны, где бы ни имело места сокрытие доходов в целях уклонения от уплаты налогов - введение прогрессивного налога в определенной мере способно навести порядок в фискальной области.
Следующим важным направлением противостояния коррупции выступает деятельность государства по формированию соответствующих рыночной экономике институтов. Отсутствие таких институтов, либо их несовершенство и слабость, создают объективную возможность существования коррупции. При этом создание некоторых институтов в ускоренном режиме, для чего используется, как правило, непосредственное копирование западных аналогов, часто не оправдывает себя (в отдельных случаях имеет место ярко выраженный обратный эффект).
В российской истории последнего десятилетия нет ни одного примера первоначального накопления капитала «чистыми руками» и только легальными путями (по крайней мере он автору не известен). Этот процесс, как правило, основывался на базе коррупционных отношений - все сегодняшние олигархи выросли на бюджетных деньгах, налоговых льготах и преференциях власти.
Следующим антикоррупционным направлением в России может выступить преодоление высокого уровня административных барьеров при осуществлении хозяйственной деятельности. Под административными барьерами в экономике выступают установленные решениями государственных органов правила, соблюдение которых является обязательным условием ведения деятельности на рынке, предусматривающие платежи за прохождение бюрократических процедур (которые, обычно, не поступают в бюджет). Косвенные экономические потери от существования административных барьеров, порождающих коррупционные отношения, связаны также со снижением уровня конкуренции на рынках и как следствие неэффективным использованием ресурсов. По оценкам исследователей, существует «замороженный» из-за избыточных административных барьеров потенциал роста российской экономики в 5-7% ВВП1.
Рассмотрение узловых направлений противодействия коррупционным отношениям в российском обществе обусловливает необходимость проанализировать баланс позитивных и негативных характеристик национального менталитета по нейтрализации коррупционных угроз.
К элементам российской ментальное™, наиболее негативно опосредующим вышеуказанные проблемы в российской обществе, принято относить: иждивенчество, недоверие к окружающим, стремление к неформальности в отношениях, неразвитость правосознания, неуважение к частной собственности, стремление к «легким деньгам».
К позитивным сторонам, на которые при антикоррупционной политике должно опираться руководство современной России, можно отнести:
1 См.: Аузан А., Крючкова П. Административные барьеры в экономике: задачи деблокирования //Вопросы экономики. - № 5. - 2001. — С.74.
патернализм, державность, терпеливость, «ограниченная» общинность, уравнительность, подражательность и мечтательность. Следовательно, основным тезисом в противодействии коррупции в Российской Федерации может быть следующий: «Сильный народ должен иметь достойное правительство, способное «крепкой рукой» обеспечить в государстве соблюдение жестких, но справедливых законов».
Расширение сотрудничества с международными экономическими и финансовыми институтами, общность интересов России и других государств при решении многих проблем в области международной безопасности, в том числе в сфере противодействия коррупции, выдвигает на передний план решение проблемы взаимодействия субъектов, противодействующих коррупции, поиска новых форм организации, развития и функционирования российских государственных органов, отвечающих потребностям становления рыночной экономики, защиты экономических интересов государства, наполнения доходной части федерального бюджета, освоения мировых стандартов взаимоотношений государств.
К числу важнейших направлений антикоррупционного взаимодействия следует отнести политический, правовой, экономический, организационный, социальный, оперативно-розыскной и другие.
ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Предлагается ряд теоретических и практических рекомендаций в интересах усиления антикоррупционной политики российского государства.
Первая группа рекомендаций - перспективные направления дальнейшей научно-теоретической разработки избранной предметной области политологического исследования. Она носит общетеоретический и методологический характер и предполагает возможность уточнения и дополнения философско-методологических, концептуально-теоретических и политологических подходов к исследованию проблемы коррупции. В условиях изменения тенденций развития политической науки целесообразно продолжить работу по использованию положений и идей, представленных в современном политологическом познании для анализа динамических процессов в современном обществе. Важно иметь в виду эвристические возможности политологического направления в методологии познания такого сложного социально-политического явления как коррупция. Предлагаются следующие направления исследования:
а) в области методологического осмысления и концептуального определения сущности и содержания коррупционных процессов в политической сфере как объективного явления, требующего определения основных сфер её функционирования, уточнения принципов и закономерностей формирования;
б) в теоретическом плане проблема антикоррупционной деятельности должна стать объектом изучения широкого круга специалистов: политологов,
религиоведов, управленцев государственного и местного уровня, представителей правоохранительных и силовых структур, студентов. Следует ввести в систему дошкольного, среднего и высшего образования, повышения квалификации кадров программы и курсы, способствующие воспитанию общих правовых, нравственных и культурных представлений о коррупции. Это позволит в будущем воспитать у российских граждан правовое сознание, привить им навыки правового и культурного поведения при соприкосновении с проявлениями различного вида коррупции;
в) требует научного внимания исследование формирования взглядов на антикоррупционную деятельность в различных культурах мира, опыт осуществления международной антикоррупционной политики.
Ко второй группе относятся практические рекомендации, направленные на противодействие коррупции как фактора угрозы национальной безопасности страны.
а) Прежде всего, необходимо «развеять» сложившееся общественное мнение, что коррупция неотъемлемая составляющая экономической деятельности и что она «генетически» присутствует в русском народе. Следует не забывать, что с коррупцией на Руси боролись всегда и довольно успешно. В связи с этим важно наращивать энергичные меры, препятствующие распространению коррупции в стране, в том числе развивать международное сотрудничество по борьбе с коррупцией, криминализацией общественной жизни, организованной преступностью;
б) в области рекомендаций, связанных с законотворчеством и правовым обеспечением антикоррупционной деятельности в первую очередь требуется:
безотлагательная и последовательная корректировка всего российского законодательства в связи с тем, что Россия ратифицировала две международные конвенции, направленные на борьбу с коррупцией: Конвенцию ООН против коррупции и Конвенцию Совета Европы «Об уголовной ответственности за коррупцию»;
- претворение в жизнь требований статей Федерального Закона «О противодействии коррупции» как приоритетной, неотложной задачи в законодательной сфере, создающей необходимую нормативную правовую базу в борьбе с коррупцией, а также внесение необходимых поправок в другие законодательные акты, позволяющих «заработать» антикоррупционному механизму;
- принятие Федерального Закона «О лоббировании», который должен создать правовое поле для исключения коррупционных схем продвижения законопроектов, противоречащих интересам общества и государства, но обеспечивающих тем или иным структурам материальные и иные преимущества;
- введение во всех сферах законотворчества обязательной независимой правовой антикоррупционной экспертизы законопроектов в период их разработки и обсуждения в Государственной Думе, Совете Федерации,
законодательных органах субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления;
- постоянно вести мониторинг законов и иных нормативных правовых актов в целях выявления норм права, которые используются в коррупционных целях, и последующей корректировки действующего законодательства;
- ужесточение санкций за преступления против государственной службы с одновременным отказом от расширительного толкования презумпции невиновности должностных лиц и введением в действие Кодекса этики государственных служащих.
в) рекомендации организационно-управленческого характера:
- оптимизация и активизация деятельности Совета при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией, Общественной палаты при Президенте Российской Федерации, комиссии Государственной Думы по противодействию коррупции, заключающаяся в централизации управления и согласованности в принятии управленческих решений;
- дальнейшая работа по совершенствованию антикоррупционных Концепции и Стратегии, включающих в себя вопросы совершенствования правового обеспечения и первоочередных мер противодействия коррупции -принятие Государственной, Федеральной, региональной целевых антикоррупционных программ, разработка принципов и механизмов государственной кадровой политики.
г) рекомендации, включающие в себя блок социально-экономических мероприятий, представляющих комплексную программу недопущения коррупционных отношений в экономической сфере.
Государственная экономическая политика России должна строиться на основе строгого учета интересов всех слоев общества, местных особенностей в практике хозяйственного строительства. В качестве мер, способных вывести экономические отношения из коррупционного коллапса предлагается создание антикоррупционных механизмов в сферах деятельности с повышенным риском коррупции, к которым относятся налогообложение и таможенное дело, управление государственным имуществом и закупками, правоохранительная деятельность. ,
Международный опыт свидетельствует о целесообразности применения в таких сферах дополнительных антикоррупционных инструментов. Наиболее эффективными среди них являются максимально возможная деперсонализация взаимодействия государственных служащих с гражданами и организациями, например, через механизмы «одного окна» или систему электронного обмена информацией.
Требуется детальная регламентация административных процедур (административных регламентов) взаимодействия государственных и муниципальных исполнительных органов с субъектами их регулирования в том числе с потребителями соответствующих государственных и муниципальных услуг.
д) необходимы мероприятия, посвященные противодействию коррупции в духовной сфере, предполагающие:
- развертывание системы антикоррупционного правового просвещения граждан, включающей в себя трансляцию антикоррупционных передач на государственных теле- и радиоканалах, а также развертывание государственной сети центров бесплатной юридической антикоррупционной помощи;
создание и поддержка общественных организаций антикоррупционной направленности, -предусматривающие их активное участие в борьбе с коррупцией. С этой целью необходимо существенно расширить доступ общественных организаций к информации о деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, кроме той, которая составляет государственную, служебную и коммерческую тайну;
- корректировку образовательных стандартов, обусловливающих повсеместное введение в учебных заведениях учебного курса, посвященного формам и методам противодействия коррупции;
- поощрение морально и материально общественных инициатив, мер гражданского контроля, высокой гражданской позиции населения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ
Осуществленный политологический анализ коррупционной деятельности в России и ее влияния на национальную безопасность позволяет отметить, что предлагаемая исследовательская гипотеза в целом нашла свое подтверждение.
Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации могут способствовать, во-первых, внесению корректив в проводимую на государственном уровне политику по борьбе с коррупционной деятельностью, лоббизмом, протекционизмом; во-вторых, результаты исследования могут быть использованы в научных целях в рамках дальнейшей разработки мер противодействия коррупции на различных уровнях и в различных сферах общественной жизни; в-третьих, отдельные положения и выводы диссертации могут быть использованы государственными управленческими структурами при доработке правовых документов, регламентирующих антикоррупционную деятельность; в-четвертых, материалы диссертации могут быть применены в деятельности основных институтов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации; в-пятых, исследование может представлять интерес при составлении учебных программ и тематических планов, разработки лекций, специальных курсов, памяток, других методических рекомендаций, посвященных проблемам противодействия теневой экономике, коррупции, лоббизму, протекционизму; в-шестых, исследование представляет
определенный интерес для правоохранительных структур российского государства, ведущих антикоррупционную деятельность.
Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях автора на различных конференциях в период с 2007 по 2009 годы. Основные положения и идеи диссертационного исследования излагались автором в выступлениях и докладах перед курсантами и слушателями, профессорско-преподавательским составом учебных заведений ФСБ и МВД России и других вузов г. Москвы.
Кроме того, отдельные положения диссертации использовались автором в практической деятельности - в период занятия профессиональной антикоррупционной деятельностью в органах МВД РФ.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
а) издания, рекомендуемые ВАК:
1. Терещенко И.А. Личность, общество, государство в проблеме борьбы с коррупцией // Обозреватель - Observer - № 3. - 2009. - 0,5 п.л.
2. Терещенко И.А. Основные направления противодействия коррупции/ Власть. - № 3. - 2009. - 0, 5. п.л.
б) другие издания:
3. Терещенко И.А. Коррупция как фактор угрозы национальной безопасности России //Труды академии. - № 51. — 2008. - 1п.л.
Общий объем публикаций - 2,0 печатных листа.
Терещенко Игорь Александрович
Подписано печать 25.01. 2010 года Усл. печ. л. 1,5 Усл. изд. л. 1,0
Типография Пограничной академии ФСБ России Заказ № 66
Формат 60x90/16 Тираж 75 экз.