автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Коррупция как социальное явление: социологический анализ
Полный текст автореферата диссертации по теме "Коррупция как социальное явление: социологический анализ"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Шедоев Алексей Игоревич ООЗ 159925
Коррупция как социальное явление: социологический анализ
Специальность 22 00 04 - социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Санкт-Петербург 2007
003159925
Работа выполнена на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета
Научный руководитель доктор политических наук, профессор,
Милецкий Владимир Петрович
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Исаев Борис Акимович, доктор социологических наук, доцент Шипунова Татьяна Владимировна
Ведущая организация Санкт-Петербургский университет
МВД России
Защита состоится «ЯЗ» в / У час на заседании
Диссертационного совета Д 212/232.13 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 193060, Санкт-Петербург, ул Смольного, д. 1/3 9-й подъезд, факультет социологии, ауд.
Автореферат разослан « Л 4 » ¿^¿рГ/ТЧ3 2007г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
Н В Соколов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Проблема борьбы с коррупцией становится в последнее время центральной в общественной жизни России, что для стран с переходной социально-экономической системой, к которой относится и Россия, является настоящим бедствием В нашей стране коррупция в сочетании с непрофессионализмом чиновников является причиной как политических, так и социально-экономических кризисов
Наиболее распространена коррупция именно в органах государственной власти, как во властных структурах, имеющих административный ресурс (политическое разделение властей). Помимо неэффективного расходования материальных и финансовых ресурсов коррупция ведет к росту недоверия органам государственной власти.
Коррупции способствуют социальные факторы, такие как политическая нестабильность, неразвитость и несовершенство законодательства, неэффективность институтов власти, слабость институтов гражданского общества и отсутствие прочных демократических традиций. Российская специфика добавляет к вышеназванным неразвитую политическую культуру граждан, слабость судебной системы, пренебрежение правом в угоду выгоде, безнаказанность при нарушении законодательства, семейственность при решении политических и экономических вопросов.
Президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров в своем докладе о коррупции «Бизнес и коррупция проблемы противодействия-2006», который является вторым из серии исследований фонда, посвященных противодействию коррупции, отмечает «В ходе исследования бизнесмены часто жаловались, что их бизнес на грани рентабельности, поскольку расходы на неформальные договоренности растут». В 2005 году было совершено 39 млн коррупционных сделок, в среднем бизнесмен дает взятки два раза в год По данным фонда, в среднем 7% оборота компании превращаются в коррупционный доход чиновников Исследо-
вание проводилось в виде социологического опроса, «глубинного интервью» предпринимателей, в трех городах - Волгограде, Смоленске И Москве Данные исследования говорят насколько серьезна проблема коррупции для малого бизнеса. «Бизнес вынужден концентрироваться на краткосрочных стратегиях из-за нестабильности и непредсказуемости правил игры. Теневой доход рассматривается Как своего рода страховой фонд от непредсказуемости»,- говорится в докладе ИНДЕМ.
Самыми серьезными административными барьерами, провоцирующими коррупцию, респонденты называют сложную процедуру регистрации бизнеса, необходимость лицензирования, получения разрешений со стороны местных властей (даже при наличии лицензии), регулярные проверки, в ходе которых проверяющие «заботятся не о ликвидации выявленных проверками недостатков, а о получении неформальных вознаграждений». Наиболее же взяткоемкими являются отношения предпринимателей и чиновников при получении помещения в аренду или в собственность, в этой же сфере наиболее высоки административные издержки
Коррупционные преступления являются преступлениями высокой латентности. Выявляемость случаев коррупции, по данным Б В Волженкина, колеблется от 0,1 до 2 процентов, и в большинстве своем это случаи так называемой «низовой коррупции», поскольку, как указывает Л С Куликов, коррупционеры средних и высших эшелонов «действуют практически безнаказанно благодаря своему статусу они находятся в своеобразной «зоне безопасности», либо защищены депутатским иммунитетом»
В списке наиболее коррумпированных стран при выполнении госзаказов Российская Федерация занимает шестое место после Таиланда, Индонезии, Филиппин, Индии и Парагвая
«Распространение коррупции приняло угрожающий характер Нельзя сказать, что коррупция характерна для отдельных звеньев государственного механизма Она пронизывает все уровни власти, приобретает системный характер Способствуют росту коррупционных проявлений отсутствие системности в антикоррупционных законах, наличие правовых норм, в кото-
рых компетенция государственного органа или должностного лица определяется неконкретно, что дает возможность вариативного принятия решений, сохранение широкой сферы государственных услуг, охваченных разрешительным способом, а также незнание гражданами своих прав на получение этих услуг, отсутствие реального механизма контроля за действиями должностных лиц», - заявил Генеральный Прокурор России Юрий Чайка, выступая перед депутатами Госдумы
Проникая в культуру общества, становясь традицией, коррупция тем самым снижает общую эффективность государственного управления и становится социальной проблемой
Таким образом, изучение коррупции как социокультурной проблемы, исследование воздействия ее на сферы жизнедеятельности общества и разработка эффективных мер антикоррупционной политики являются в настоящее время насущной необходимостью.
Степень научной разработанности темы. Периоды реформ отличаются повышенным общественным интересом к коррупции. В это время появляется множество публикаций с результатами журналистских расследований, дающих богатый материал обществоведам Исследовательский интерес возникает и в рамках социальных наук, когда коррупция оказывается в поле зрения ученых как сопутствующее социальное явление или как атрибут основного предмета исследования
При анализе литературы по данной проблеме автором рассмотрено несколько видов источников, а именно, нормативно-правовые акты, монографические работы исследований соответствующей тематики, аналитические доклады различных правовых центров («Стратегия», г. Санкт-Петербург и «Фонд поддержки антикоррупционных инициатив», г Нижний Новгород) материалы научно-практических конференций и семинаров, печатных и электронных СМИ
Изначально рассмотрены общеметодологические работы, отражающие различные подходы к пониманию коррупции с точки зрения экономики, политологии и социологии.
В рамках экономического подхода выполнены работы С. Роуз-Аккерман и Г.Нойгебауэра, В. Райсмена , М. Олсона, А Крюгера, Д Дела-Порта, Д Акемологоу и Т.Вердье П. Бардха-на, Т. Беслей и А Кейс, а также А. Шляйфера и Р. Вишни
Среди авторов политологических работ необходимо выделить Дж. Сентурия, JI Хайдепхаймера, Е.Этциони-Халеви, Дж.Ная, П. Далеона, У вон Алемана, Р. Барро, Г Вен-Дора, Р Брукса и Р. Дали.
Первая публикация под заголовком «Социология коррупции» относится к 1968 г Главным образом, она была посвящена полемике с идеями о возможных положительных эффектах коррупции, появившимися в публикациях того времени Среди социологических работ общеметодологического характера по данной проблеме необходимо отметить исследования Джонсто-на М., А Хейденхеймера, Н. Леффа, К. Фридриха, Р.Д Саймона и Д С Эйтцен, немецких социологов Флека и Кузьмича, Дж Колемана.
Внутри социологического подхода к проблеме коррупции можно выделить отдельные направления В первую очередь, это ревизионистское направление и социокультурные теории К ревизионистской школе, авторы которой говорят о положительных эффектах коррупции в развивающихся странах, можно отнести работы Хосе Абуэва, Дэвид Бейли, Натаниэль Лефф, Колин Лейес Социокультурные теории изучения коррупции в социологии характерны для таких авторов как Й Андвиг, Р Клитгаард,Э Холл, В Танци, Р Кларк
Во всех вышеперечисленных работах описываются основные методологические подходы к определению понятия «коррупция», и также к ее причинам, проявлениям и последствиям
К следующей группе работ следует отнести общетеоретические исследования, посвященные коррупции в целом. Это работы Аслаханова А,А., Волженкина Б В., Кабанова П А., Кирпич-никова А И., Лунеева В В , Максимова С В., Пономарева П Г., Райсмена В М , Жилиной И Ю , Быстровой A.C. и Сильвестрос М,В , Колодкина Л.М , Астафьева Л.В , Витвицкого А А , Мишина Г К
Данные работы являются общими по проблеме коррупции и не затрагивают отдельные ее аспекты.
Также существуют работы, описывающие различные модели коррупционного поведения В литературе на настоящий момент описано большое количество моделей коррупции В рамках этих моделей изучаются самые разные вопросы, связанные с коррупцией, под разными углами зрения К наиболее известным можно отнести модель, описанную Л Шлейфером и Р.Вишни, касающуюся проблем распределения бюрократами государственных ресурсов, и влияния конкуренции на уровень взяток как между бюрократами (исполнителями), так и между потребителями (клиентами)
Среди авторов, которые моделировали аспекты коррупции в своих работах можно назвать П Чендера и JI. Уайльда, А А Васина и О, Агапову, Т. Бесли, а также Д, Акемолгу, Т. Вердье, Д.Блисса и Р Д Телла, Д Д Лаена, К М Мерфи, А.Шлейфера и Р Вишни, Л. Ламберт-Могилански
Общий криминологический анализ проблемы коррупции осуществил Гилинский Я И , Кучерова И И рассматривала проявления коррупции в сфере налогообложения, Жданова И.Л, Минаков А С, Курносова О.В , Горный МБ- проявления коррупции во время предвыборных кампаний Работы Шароград-ской A.A., Вдовина Ю И , Вишневского Б.Л. посвящены связям коррупции и СМИ. Макарычев А С. рассматривал проблемы коррупции в региональном разрезе
С социологической точки зрения проблемы коррупции рассматривают Сатаров Г А., Левин М.И, Римский В Л, они же впервые вырабатывают цепочные принципы антикоррупционной политики Салагаев А.Л исследует коррупцию на региональном уровне в Республике Татарстан, Кузнецов И С изучает в рамках конструктивного подхода, как проблема коррупции в государственных органах власти формируется СМИ
Несмотря на солидные исследования отдельных аспектов проблематики и их несомненную практическую востребованность, в настоящее время недостаточно рассмотрено восприятие коррупции как социального явления в обществе
Объект исследования, коррупция как социальное явление современного российского общества
Предмет исследования социальные детерминанты и факторы коррупции в современной России
Целью диссертационного исследования. Основной целью диссертации является раскрытие социальной сущности, источников и причин коррупции в российском обществе, показ причин её распространения в органах государственной власти и разработка предложений по совершенствованию мер противодействия ей
Для достижения названной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи.
- раскрыть природу коррупции как социального явления и как источник социальных угроз для государства и общества;
- показать с социологической точки зрения детерминанты, особенности и основные тенденции коррупции в органах государственной власти современной России,
- выявить факторы распространения коррупции в современных российских условиях,
- предложить практические рекомендации по противодействию распространения коррупции в современных условиях
Методологические и теоретические основы исследования. Методико-теоретическую основу работы составляют междисциплинарный подход, основанный на принципах системно-социологического и структурно-функционального анализа. Эмпирическим основанием исследования выступает документальный анализ нормативно-правовых актов, статистические и социологические данные, опубликованные в печати, а также собственный качественный анализ общественного мнения о коррупции в Республике Бурятия
Научная новизна работы
Основные результаты проведенного исследования, представляющие научную новизну и выносимые на защиту, состоят в следующем- природа коррупции обусловлена комплексом общественных, психологических и ментальных детерминант, среди которых доминирующую роль играют социально-экономические и политико-правовые факторы, в том числе криминально-бюрократический характер общественной системы в условиях постсоветской реформации страны;
- негативное влияние коррупции на развитие экономических, политических, культурных процессов в социуме выражается в опасности закрепления псевдогосударственных и квазигражданских типов социальных отношений, а также восприятия коррупции современным обществом в качестве естественного явления и отсутствия неотвратимости ее юридического пресечения;
- авторские рекомендации по совершенствованию политико-правовых компонентов системы предупреждения и противодействия распространению коррупции в современном российском обществе
Апробация исследования. Диссертационное исследование проводилось и обсуждалось на кафедре социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского Государственного Университета Основные теоретические и практические положения работы изложены в публикациях и докладах автора на заседаниях кафедры и научных конференциях аспирантов и докторантов Санкт-Петеребургского Государственного Университета в 2006-2007 гг.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы
Основное содержание работы
Во Введении обосновывается проблема, раскрываются актуальность, степень ее разработанности в науке и практике, оп-
ределяются цели и задачи работы, объект и предмет исследования, научная новизна
В первой главе «Социальная природа и факторы коррупции» речь идет о ключевых теоретико-методологических подходах к изучению коррупции в качестве сложного и комплексного социального явления Оно имеет свои объективные детерминанты и субъективные предпосылки. Пальму первенства здесь следует отдать главным образом социальным детерминантам, объясняющим социальную природу коррупции и позволяющим раскрыть её основные факторы.
В первом параграфе «Методологические подходы к изучению коррупции как социального явления» показано, что коррупция в современном мире рассматривается как негативная форма девиантного поведения в сфере государственного и муниципального управления, как деструктивный фактор общественной жизни, во многом определяющий социальный климат в обществе и состояние национальной безопасности Коррупция является препятствием развитию реальной демократии и росту благосостояния населения Она имеет множественные причины и основания для распространения в политической, экономической, культурной, социально-структурной организации общества Все ее проявления в большей степени ощутимы в реальной социальной жизни, сказываются на уровне и степени защищенности граждан, обеспеченности их прав и свобод
Явление коррупции исследуется в рамках различных подходов, школ, течений и направлений научной мысли, изучающих отдельные ее аспекты, характерные для разных социокультурных условий Наибольшим эвристическим потенциалом обладают системный и структурно-функциональный подходы В социологии структурный подход акцентирует аспект социальной структуры (целостность взаимосвязанных элементов, процессы воспроизводства), а функциональный - аспект социальной организации (принципы соотнесения и функционирования элементов) социума, общества как системы в целом Центральным для структурно-функционального анализа является понятие функции, которая рассматривается в двух аспектах 1) как »назначение» («роль»)
«одного» из элементов некоторой целостности по отношению к »другому» или к целостности (системе) в целом; 2) как такая зависимость в рамках данной целостности (системы), при которой изменения «одного» оказываются производными (функцией) от изменений «другого» (на уровне прикладных и (или) статистических анализов эта зависимость описывается через взаимоотношения зависимой и независимой переменных) В этом (втором) случае вводится понятие функциональных (функционально-организационных) связей (отношений, зависимостей) в ряду причинных, структурных, генетических связей внутри системы, а также между системами, системой и средой Соответственно выделяются и процессы функционирования (поддержания организации-организованности, порядка) наряду с процессами производства (ресурсов), воспроизводства (структуры), в совокупности обеспечивающие стабильное существование системы (целостности) и соотносимые с процессами ее изменения и развития (как в результате «естественной» эволюции, так и вследствие специально предпринимаемых («искусственных») усилий Многообразие этих подходов свидетельствует не только об актуальности этого явления, но и о том, что коррупционные отношения недостаточно изучены. Во многом это связано с тем, что данное явление не столь доступно для научного анализа, а ее механизмы и проявления имеют преимущественно латентный характер.
Во втором параграфе «Социальная сущность и основные факторы коррупции в современном обществе» раскрывается социальная природа коррупции и основные детерминанты этого явления На основе рассмотренных выше методологических подходов в диссертации выявляются факторы коррупционной мотивации в среде государственных и муниципальных служащих Следует отметить, что первичной предпосылкой такой мотивации, ее источником, как правило, становится искажение принципов государственной службы в индивидуальном сознании самих служащих Свою службу они начинают рассматривать как источник реализации личных целей, не всегда совпадающих с общественными и государственными потребностями и интересами в сфере управления. Государство тоже не всегда
обеспечивает достаточный уровень экономической мотивации государственных служащих к честному служению, что является предпосылкой поиска ими дополнительных, часто незаконных источников повышения своего материального благополучия.
В работе отмечается, что в рыночных условиях органы государственной и муниципальной власти в определенной мере должны становиться субъектами предоставления различных управленческих услуг, хотя представлять современное государство только институтом, оказывающим гражданам социальные, политические и иные услуги, в методологическом отношении не очень корректно Ведь, если государство способно и должно оказывать гражданам такие услуги, то в современных условиях «лучшие» услуги могут получать отдельные потребители за особое вознаграждение. Торговля этими услугами приводит, в свою очередь, к коммерциализации государственного и муниципального аппарата, при которой сама система государственной службы перестает существовать как публично-правовой институт, становясь обычным сектором общественной жизни с частными отношениями, торговлей, обменом и прочими институциональными атрибутами рынка В этом случае коррупция предстает в общественном сознании всего лишь системой социальных стимулов и вознаграждений, в которой относительно небольшой группе состоятельных клиентов предоставляются за вознаграждение услуги чиновников
С учетом вышеизложенного, при раскрытии сущности феномена коррупции как социального явления целесообразно не останавливаться на каком-либо одном определении коррупции, а использовать эвристический потенциал различных подходов По мнению автора диссертации, коррупция - социально опасная разновидность девиантного поведения, проявляющаяся в деструктивных социальных отношениях, способствующих закреплению противоправных связей и практик квазисоциального характера в ущерб индивидуальным, общественным и государственным интересам.
Следуе г отметить, что коррупция в России в настоящее время стала полноправным объектом социологи1 еского анализа Несмотря на то, что в советский период мнот о говорилось о
том, что коррупция имеет место только в буржуазных странах и выражается в подкупе чиновников, взятках, продажности должностных лиц и политических деятелей. Коррупция считалась нетипичным явлением для советского общества и любые ее проявления рассматривались исключительно с позиций нарушения отдельными чиновниками госаппарата социалистической законности
Кроме этого в диссертации формируется совокупность ключевых факторов коррупции как социального явления
В третьем параграфе «Классификация и основные модели коррупции» исследуется коррупция как многоликое образование, которое существует в самых разных формах и моделях. В социально-правовой литературе выделяется несколько основных форм (проявлений) коррупции. Речь идет о таких, как взяточничество, фаворитизм, непотизм (кумовство), протекционизм, лоббизм, незаконное распределение и перераспределение общественных ресурсов и фондов, незаконное присвоение общественных ресурсов в личных целях, незаконная приватизация, незаконная поддержка и финансирование политических структур (партий и др.), вымогательство, предоставление льготных кредитов, заказов, знаменитый «блат» (использование личных контактов для получения доступа к общественным ресурсам - товарам, услугам, источникам доходов, привилегиям, оказание различных услуг родственникам, друзьям, знакомым) и др Существующие классификации коррупции связаны с ее рассмотрением с позиций политико-административной, социологической и экономической теорий
Принято классифицировать коррупцию по пяти видам К первому относится коррупция в высших эшелонах власти в центре и на местах Этот вид коррупции тесно связан с крупными хищениями, отмыванием денег, нажитых преступных путем, организованной преступностью Он является одной из причин невысокого уровня жизни граждан Второй вид связан с мелкими поборами с населения, в том числе с мелких предпринимателей, автолюбителей и т д Поскольку эти мелкие поборы носят массовый характер, они, надо полагать, складываются в многомиллионные суммы Они способствуют отчуждению гра-
ждан от государства и формируют их убежденность в том, что правильным путем чего-либо добиться в жизни невозможно. Третий вид коррупции касается правоохранительных органов Речь идет об органах внутренних дел, прокуратуре, суде, таможенной службе, исправительных учреждениях и других В отличие от советского периода взяточничество в настоящее время получило распространение не только в милиции, но и в вышеназванных правоприменительных институтах. Четвертый вид связан с подкупом в коммерческих или иных организациях сферы бизнеса. Этот вид коррупции изучен еще недостаточно, поскольку доступ в коммерческие организации для сбора необходимых материалов по понятным причинам весьма ограничен О действительном состоянии дел с этим видом преступлений можно догадываться лишь по ряду косвенных признаков. Пятый вид коррупция касается шоу-бизнеса, подкупа участников и организаторов профессиональных и спортивных соревнований, зрелищных коммерческих конкурсов Здесь уровень ла-тентности коррупции тоже очень велик. Ежегодно по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ возбуждается лишь одно-два уголовных дела Между тем подкуп участников названных состязаний и конкурсов имеет широкое распространение.
Вторая глава «Социодинамика и особенности коррупции в современном российском обществе» посвящена рассмотрению коррупции в .органах государственной и муниципальной власти России Это универсальное по своей природе и негативному воздействию на результаты общественного развития социальное явление. Во всем мире оно появилось одновременно с формированием государственности и продолжает существовать в различных формах на протяжении всей истории развития человечества. Не является здесь исключением и современная Россия.
Параграф первый «Специфика российской коррупции и факторы её воспроизводства» К концу 90-х гг. XX в. сложилось так, что выявленные факты коррупционной деятельности по сферам занятости относились в основном к органам исполнительной ветви власти и банковско-финансовой сфере При-
чем с точки зрения интересов субъектов коррупционных взаимодействий - одни из них «обладают» властью закона, которую могут использовать в своих корыстных целях, другие - властью капитала, которая объективно стремится к расширению своего влияния на все без исключения общественные процессы И в этом также заключается большая доля социальной опасности коррупции для общества- она деформирует не только институты государства, в частности государственную службу, но и институты гражданского общества, которые под воздействием коррупционных последствий перестают выполнять роль регуляторов многих социальных отношений (в первую очередь, социально-экономических), уступая место квазигражданским структурам, криминальным по своей природе
В диссертации отмечено, что скрытый (латентный) коррупционный криминал по своим масштабам значительно больше явного. По оценкам участников опроса, проведенного среди государственных служащих, коррупция получила значительное распространение в органах государственной власти и управления. Из общей совокупности респондентов более 2/3 опрошенных (78,8%) отметили ее распространенность, при этом 49,4% оценили степень распространенности как сильную, а 29,4% как частичную. Всего 1,7% респондентов отрицают факт распространенности коррупции в государственных органах и примерно пятая часть из них (19,5% от общего количества) затруднились в своих оценках Это очень тревожные показатели, так как они основываются на видении ситуации изнутри системы государственной службы Такой уровень коррупции не только подрывает авторитет государственной власти, но и создает резко отрицательный имидж страны в глазах мирового сообщества.
Анализируя приведенные данные, автор делает вывод о том, что значительное обнищание определенной части населения страны, вызванное распадом СССР и разрушением экономического пространства, повальное расхищение государственной собственности, межнациональные конфликты, резкий спад экономики и т.д., явились условиями и факторами, способствую-
щими активному проявлению коррупции на всех уровнях и практически во всех сферах общественной жизни страны.
В работе отмечается, что коррупция во всех своих видах и проявлениях (воровство, казнокрадство, взяточничество и т п) особенно пышно и стремительно распространяется в условиях социальной аномии. Последняя сопровождает перестройки, революции, контрреволюции и др
В условиях крутых общественных изменений и дезорганизации социальной системы, как правило, начинает происходить присвоение или передел государственной собственности, осуществляются глубокие изменения в общественном сознании, происходит деформация ценностей у значительной части населения, в том числе и у государственных служащих, чиновников, бюрократии. Даже в этих условиях бюрократия умудряется сохранить свои позиции, а то и укрепить их, показывая чудеса приспособления «Вопреки прогнозам горе-теоретиков, - отмечает Г В. Мальцев, - государственная бюрократия скорее выиграла, чем проиграла в результате реформ и резкого сокращения объемов государственной собственности Она стала более дерзкой, циничной, более коррумпированной, чем раньше»
Одним из основных механизмов, позволяющих чиновникам обогащаться незаконным путем, в современной России являются чрезмерное регулирование (накладывающееся друг на друга регулирование со стороны множества министерств и ведомств), а также неопределенность (недоведенность до норм прямого действия) известных и понятных гражданам и организациям законов и норм, дающая достаточно большой простор для их «индивидуальной» трактовки отдельным коррумпированным чиновникам Эти и другие обстоятельства объективно обусловливают и умножают коррупционную почву в современной России Их принято относить к факторам (множителям) коррупции-в современном российском обществе.
Во втором параграфе «Основные тенденции и направления противодействия коррупции в современной России» говорится о том, что коррупция как негативное социальное явление в настоящее время стремительно распространяется вширь и вглубь, принимает новые' формы и разъедает социальную ткань
общества, деформирует систему социальных связей и взаимодействий, мешает проведению позитивных государственных реформ, формированию и развитию институтов гражданского общества.
Уровень жизни большинства граждан России существенно не меняется, что приводит к росту социальной напряжённости в обществе, которая воспроизводится затянувшимся системным кризисом в российской экономике, сфере политических и социальных отношений, духовной и культурной деградацией больших масс населения, отсутствием действенных механизмов социальной самозащиты гражданского общества и т.п. Несмотря на очевидность негативного характера явления коррупции, общество не имеет четкого представления о ее масштабах и непосредственном влиянии на материальное положение и уровень жизни О чем свидетельствует проведенный автором совместно с социологической службой «Эйдос» анализ данных анкетного опроса населения и экспертных интервью представителей различных социальных групп и должностных лиц органов государственного и муниципального управления в городе Улан-Удэ Например, коррупция в органах исполнительной власти Бурятии жителей республики волнует меньше всего Она занимает в умах респондентов предпоследнее место после таких проблем как. рост цен продовольственных товаров(55%), низкий уровень доходов (49%), рост стоимости услуг ЖКХ и тд. Гораздо важнее людям представляются проблемы жилья, социальной незащищенности, высокого уровня преступности, кризиса морали и нравственности, экологии, образования.
Поэтому коррупцию можно считать и следствием, и причиной подобного и целого ряда других отрицательных социальных последствий современной «эпохи реформ» в России
Автором подчеркивается необходимость в проведении антикоррупционной политики, которая должна стать неотъемлемой частью внутренней государственной политики, развернутой в различных направлениях - государственно-политическом, социально-экономическом, государственно-правовом, общественно-гражданском, культурном и др. В целях реализации антикоррупционной политики целесообразно разработать и вне-
дрить в практику государственного управления механизмы антикоррупционных мер, которые должны составить основу системы противодействия коррупции и борьбы с нею во всех формах ее проявления
Практика противодействия и борьбы с коррупцией в России убедительно доказывает низкую эффективность разовых мероприятий, ограниченных во времени и социальном пространстве, по преодолению этого опасного явления, которое развивается независимо и вопреки интересам общественного прогресса. Необходимо отметить, что закреплению коррупционных форм взаимоотношений в последние 10-15 лет истории развития российского общества во многом было обусловлено ложными политическими предпосылками, когда прежние заслуги в деле утверждения демократических принципов и рыночных основ общественного и государственного устройства обеспечивали неприкосновенность впоследствии коррумпированных представителей политической элиты и государственных чиновников высокого ранга
Следует также отметить, что в течение длительного времени с коррупционными проявлениями в государственных органах власти и управления борьбу вели главным образом внутриведомственные структуры, в которых интересы государства и общества отстаивали работники этих же ведомств, включенные в их внутрикорпоративные отношения и интересы Это приводило к тому, что такая форма организации борьбы и противодействия коррупции была не в состоянии устранять основные причины, порождающие коррупцию, поскольку они восходили к важнейшим условиям существования системы В то же время, во взаимодействии и столкновении межведомственных интересов «борьба с коррупцией» часто становилась инструментом достижения частных личных или групповых устремлений путем устранения конкурентов на рынке «коррупционных услуг», получения более выгодного положения в сфере перераспределения государственных средств, усиления своего влияния на экономические, социальные, а зачастую - и на политические процессы в стране С этим в немалой степени связано то заблуждение, навязываемое коррумпированными кругами, что кор-
рупция в новейшей истории России выступала в положительном качестве как единственное действенное и эффективное средство ускоренного внедрения рыночных отношений в доминировавшую многие десятилетия плановую систему экономики, перехода к рыночным условиям регулирования экономических отношений. При этом сознательно замалчивается тот факт, что коррупция по своей природе исключительно деструктивна и не может создавать устойчивые позитивные формы общественных и государственных отношений, ее сущность заключается в квазигражданственности и подмене подлинно государственных принципов организации социума псевдогосударственными, ориентированными на обеспечение интересов непосредственных творцов и участников коррупционных процессов
Таким образом, на разных уровнях власти неоднократно говорится о необходимости объявить тотальную войну коррупции. Для этого нужна твердая государственная воля по искоренению этого опасного социального явления и соответствующее ей гражданское состояние общества, готового в этих условиях принять и на себя весомую часть ответственности за реализацию антикоррупционной политики в стране
В Заключении подводятся итоги диссертационного исследования, формулируются основные выводы и предложения
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Качество управления бюрократией // Современное управление М , 2006 С.87
2. Некоторые вопросы методологии исследования коррупции как социальной проблемы // Социологическая эпистемология и методология в XXI веке. Материалы 1-х Ковалевских чтений. СПб , 2006 С.384.
3 Коррупция как один из аспектов аппарата бюрократии // Информатика и проблемы телекоммуникаций. Российская научно-практическая конференция 1 т Новосибирск, 2007 с 430.
Подписано в печать 21 08 07 Формат бумаги 60x84/16 печл 1,04 Уч издл 0,85 Тираж 100 экз Заказ №2174
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул Смолина, 24а