автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему:
Космология древних и её отражение в искусстве Средней Азии V-X веков

  • Год: 1985
  • Автор научной работы: Мкртычев, Тигран Константинович
  • Ученая cтепень: кандидата искусствоведения
  • Место защиты диссертации: Ташкент
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.04
Диссертация по искусствоведению на тему 'Космология древних и её отражение в искусстве Средней Азии V-X веков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата искусствоведения Мкртычев, Тигран Константинович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. ПЕРШ.Ю

Космологические представления народов Средней Азии в У-Х вв.

1. Космологические принципы ведийской традиции

2. Космология зороастризма .II

3. Буддийская космология.

4. Космологические представления в манихействе

5. Воззрения на мироустройство в тюркской среде

6. Строение мира в исламе. Кораническая космология и ее развитие.

ГЛАВА. ВТОРАЯ.

Космологические мотивы и образы- в искусстве Средней Азии У-Х вв.

1. Структурные единицы мироздания: а) небесная сфера. б) земля. в) водная стихия.

2. Мировой космический порядок в единстве микро и макрокосмов: а) мировое древо.S б) четырехрукие богини. в) жезлы , штандарты.III г) танцовщицы.

 

Введение диссертации1985 год, автореферат по искусствоведению, Мкртычев, Тигран Константинович

На всех этапах исторического развития искусство отражает мировоззрение создавшего его народа. Это определило устойчивый интерес к памятникам древнего искусства среди искусствоведов,археологов, историков, занимающихся наследием минувших эпох. Среднеазиатскому искусству древности и средневековья посвящена огромная литература. Она включает в себя как обобщающие исследования, непрерывного процесса художественного творчества народов Средней Азии, так и специальные работы, рассматривающие значение отдельных мотивов и образов на определенных исторических этапах» В таком обширном потоке литературы нередко встречаются упоминания о мотивах и образах, интерпретируемых исследователями как космологические, космогонические, а подчас просто космические. Затрагиваемые в этих определениях понятия - строение мира, его происхождение, его гармония - и их отражение на памятниках искусства Средней Азии уже становились предметом научных исследований. Наибольшее внимание в этом плане было уделено среднеазиатскому искусству эпохи энеолита-бронзы. Так, в ряде статей, завершившихся монографией Е.В.Антоновой на основании памятников материальной культуры и, в первую очередь, памятников искусства, реконструированны некоторые черты восприятия мира древних земледельцев Передней и Средней Азии (в том числе представления о строении мира) /Антонова, 1972, 1978, 1979, 1981, 1984/. По античному искусству имеется интересная работа Ю.А. Рапопорта, в которой разбирается изображение на хорезмийских флягах 1У-Ш вв. до н.э. в сопоставлении с космогоническими теориями зороастрийской традиции /Рапопорт, 1977, с.58-71/. Говоря о ран-несредневековом искусстве Средней Азии У-Х вв., упомянем статью Ш.М.Шукурова. В ней автор попытался сопоставить некоторые образцы раннесредневековой иконографии с повсеместно распространенным космологическим образом мирового древа /Шукуров, 1977, с.103-111/,

В большинстве работ по искусству Средней Азии отнесение тех или иных мотивов, образов, композиций к космологии или к космогонии остается, как правило, без углубленных пояснений. Не имея возможности рассмотреть все эти мировоззренческие вопросы, в соответствии с темой диссертации, мы ограничимся только отражением космологий древних в искусстве Средней Азии У-Х вв.

Наша задача заключается в том, чтобы собрав воедино космологические воззрения, существовавшие в раннесредневековой Средней Азии (У-Х вв.) и, обобщив имеющийся фактический материал по искусству этого периода, выделить изображения, которые соотносились в то время с представлениями о строении мира.

Новизна работы состоит в том, что впервые дается обзор космологических теорий, распространенных в Средней Азии У-Х вв. Выделяются мотивы и образы, отражающие некоторые представления о пространственном строении мира. Предпринимается попытка "наведения мостов" (сопоставления) между художественным творчеством и духовной культурой раннесредневековой Средней Азии в аспекте космологических представлений. Опыты подобного анализа послужат дальнейшему пониманию роли искусства в системе идеологических воззрений древних народов.

Актуальность темы определяется общефилософским (онтологическим) значением, которое придавалось космологии во все времена. Хронологические рамки нашего исследования охватывают один из интереснейших момеятов в истории Средней Азии, когда происходило становление феодального строя, ознаменовавшее собой переходный период от древности к средневековью /Давидович, Зеймаль, 1980, с.70/. В идеологическим плане изучаемый период делится на два основных этапа: домусульманский (У-УШ вв.) и раннемусульманский (IX-X вв.).

Политическая разобщенность, этническое многообразие, наличие многочисленных религий (среднеазиатская форма зороастризма, буддизм, манихейство, христианство, культы тюркской среды) - все это характеризует домусульманский этап (У-УШ вв.).

Арабское завоевание Средней Азии и упорная освободительная борьба среднеазиатских народов; распространение ислама, первоначально "внешнее", коныоктурное обращение к исламу жителей Средней Азии; и, наконец, сложение местных государственных образований с официально принятым исламом - все это характеризует содержание второго этапа {IX-X вв.).

Однако в:: истории развития искусства этот период может рас-вматриваться как единое целое. Среднеазиатское изобразительное искусство раннего средневековья сформировалось под влиянием сложной идеологической обстановки У-УШ вв. /Беленицкий, 1975, с.393-394; Пугаченкова, Ремпель, 1982, с.4/. Воздействие, оказанное исламом, начиная с середины УШ века, не смогло сразу коренным образом изменить характер изобразительного искусства Средней Азии. Его трансформация продолжалась в течение почти двух веков. В этом процессе складывалась новое, самобытное искусство, предпочитающее декоративно-прикладные формы выражения. Тем не менее, в нем продолжали жить древние доисламские мотивы и образы, которые получили переосмысление в исламе, а частично сохранили свое старое значение.

Проблема устройства мира - одна из самых древних в истории человечества. От ее решения зависели пространственно-временные параметры, вне которых невозможна жизнь и деятельность человека Допоров, 1982,с.162/. Еще в 30-х годах прошлого века Осип Ковалевский писал по поводу учений о строении Вселенной: "Космология по своему содержанию, без сомнения, должна почитаться древнейшим памятником Философии, определяющим круг познания и умственные силы народа." /Ковалевский, 1837, с.З/. Наиболее общие положения космологии представляли во все времена арену борьбы мировоззрений /Наан, 1964, с.72/. В этой связи в свое время К.Маркс отделил научный метод познания мира от художественного и религиозного, назвав последние "практически-духовным" /М.Э,,тД2,с.727-728/.

Первые попытки упорядочения Вселенной, относящиеся примерно ко времени верхнего палеолита, проходили в рамках этого "духовного" метода. В современной литературе он получил название "мифо-поэтического творчества" /Франкфорт Г., Франкфорт Г.А.,1984,с.31, 44/. В это время человек еще не выделяет себя из природы и сама "природа рассматривается в общем как одно целое" /М.Э.,т.20,с.369/. В создаваемой модели макрокосм мироздания отождествлялся с микрокосмом человека. Несмотря на многочисленные различия, существовавшие между древними космологиями, у них наблюдается одна общая черта: организованный мир сакрализован и противопоставляется неорганизованному профаническому (несвященному) /Eliade , 1961, с.17/. Что касается изобразительного выражения мира, то в единстве мик ро- и макрокосмов вырабатывается тождество художественного и космогонического акта /Coomaraswamy * 1919,р.70-72; Eliade , 1959, р.18/. Соответственно, изобразительное искусство на этапе мифопоэ-тического творчества в своих мотивах и образах воплощало сакрали-зозанный мир, либо его отдельные части. Примером тому искусство древних земледельцев Средней Азии /Антонова, 1984/. v

По мере исторического развития древневосточных обществ шла разработка понятийного аппарата. Благодаря ему "стало возможным проверять непротиворечивость утверждений и умозаключений с помощью языковых и логических средств, дававших возможность обобщать, минуя этап мифологических фигур и мотивов" /Дьяконов, 1977, с.24-25/. Результатом разработки понятий явился процесс десакрали-зации космологических моделей - началось "превращение категорий времени и пространства из содержательно-оценочных характеристик в формальные рамки описания" /Топоров, 1970, с.63/. Былая универсальность мифопоэтического мира разрушалась под натиском фактов и ситуаций, не входящих в ее рамки. С середины I тыс. до н.э. ей на смену приходят мировые религии, предложившие свое целостное видение мира. В нем, как правило, представление об устройстве Вселенной составляли уже только часть учения. Широкая полоса непознанных явлений давало почву для формирования, так называемой,"вторичной мифологии" /Дьяконов, 1977, с.31/. В этом ключе были решены космологические теории зороастризма, буддизма, христианства, манихейства, ислама. То есть космологии тех учений, которые в той или иной форме получили распространение в Средней Азии У-Х вв.

Вторичная мифология" сохранила один из основных моментов мифопоэтического творчества. Он состоит в "объективировании субъективных впечатлений и переживаний, при котором продукты воображения как результат этого объективирования, принимаются за подлинные реальность внешнего мира" /Кесседи, 1972, с.300/. Поэтому картина мира в системе религиозного мышления предстает как "универсальный способ мистификации действительности" /Попов, 1981, с.30/. В то же время "вторичная мифология" соединяет в себе наряду с эмоционально-образным пониманием мира и черты его логического объяснения. Как отмечает И.М.Дьяконов, религии уже "приходилось отстаивать свое право на противоречие логике при осмыслении миропорядка" /Дьяконов, 1977, с.31/. В этой сопряженности логических понятий и субъективных образов создается особый мир, в котором объединены чувственное и духовное, реальное и субъективное, воспринимавшееся также как реальное.

Распад мифопоэтической универсальности сопровождался становлением художественного взгляда на Вселенную. В нем, в силу особенностей художественного творчества, при воспроизведении космологических представлений, использовались приемы "вторичной мифологии": эмоционально-образное осмысление мира; мировая гармония, под которой здесь понимается "всякое структурное упорядочение объекта, например, композиция" /Дьяконов, 1977, с.27-28/. Но в отличие от "вторичной мифологии" в художественном мышлении упомянутые характеристики уже могли восприниматься не как сама действительность, а просто как приемы ее выявления. Эиа черта отражает формирование эстетического восприятия, при котором происходит переход из сферы сакрального к кругу повседневных, не священных тем, мотивов и образов.

Анализируя природу раннесредневекового среднеазиатского искусства, Л.И.Ремпель считает, что в нем в доисламское время кристаллизовались "понятия и представления мифологического,эпического и фольклорного происхождения". Вместе они составляли образы, в которых автор выделяет следующие аспекты: культовый (мифологический), династийный (эпический) и игровой (декорационно-зрелищный). Определяя доминанты формирования изобразительного искусства У-УШ вв., Л.И.Ремпель отмечает, что образы этого времени получали "религиозное и феодально-светское преломление" /Ремпель, 1977, с.99-102/. В этой связи при интерпретации раннесредневекового искусства встает дилемма. Изображаемое могло быть понято в ми-фопоэтическом ключе, тогда оно относилось к сфере священного (религиозного, сакрализованного). Либо - представляло категорию,вышедшую за рамки мифотворчества, осмысленную с логических позиций, поставленную в контекст истории. В этом случае изображаемое воспринималось с точки зрения светской, не священной.

В эту дилемму включалось и изобразительное воплощение мироустройства, которое является предметом нашего исследования. Поэтому для понимания картины мира, запечатленной на памятниках искусства Средней Азии У-Х вв., необходимо рассмотреть космологические представления, распространенные здесь в это время. И уже исходя из имеющихся представлений, мы остановимся на некоторых космологических мотивах и образах раннего средневековья и их судьбах в среднеазиатском искусстве последующих времен.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Космология древних и её отражение в искусстве Средней Азии V-X веков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В своем исследовании мы исходили из того, что "произведение искусства - . не просто вещь, существующая сама по себе, независимо от воспринимающего ее человека, она - вещь, определенным образом воспринимаемая, созданная для такого восприятия."/Стеб-лин-Каменский, 1984, с.13/. В этой связи мы рассмотрели возможное восприятие некоторых мотивов и образов искусства Средней Азии, сопоставив их с распространенными представлениями о пространственном строении Вселенной. Такой анализ дает основание заключить, что космология древних играла в раннесредневековом искусстве существенную роль.

Космологические представления входили в арсенал различных религий и культов, которые хронологически разделяются на два этапа - домусульманский (У-УШ вв.) и раннемусульманский (IX-X вв.).

Обзор космологических теорий домусульманского времени (У-УШ вв.) показывает, что созданные в них пространственные модели мира являются предметом веры, а не научного познания. Поэтому соответствующие мотивы и образы среднеазиатского искусства У-УШ вв. не могут рассматриваться как объективное отражение действительности. Они выполняют роль условных характеристик в рамках изображения и в определенной мере сакрализуют его. Так, астрально-солярные символы в среднеазиатском искусстве У-УШ вв. обозначают, как правило, верх-небеса, а не конкретные небесные тела в системе Вселенной. Существующие в искусстве этого времени различные небесные образы символизируют небесную сферу, передавая тем самым характер ее эмоционально-образного постижения. Схематично изображенные горы воплощают в себе представление о земле. Изображения воды наделяются хтоническими существами, которые символизируют ее место в структуре Вселенной. Такие мотивы и образы, соотносящиеся с отдельными космологическими сферами, складывались в среднеазиатском искусстве У-УШ вв. в устойчивые композиции, отвечающие космологическим моделям того времени.

Сохранившееся в раннем средневековье единство микро- и макрокосмов породило в среднеазиатском искусстве У-УШ вв. ряд образов, заключавших в себе понимание мирового космического порядка или его части. К таким образам можно отнести встречающиеся изображения божеств на колеснице, в которых выражалось сложное понимание строения неба. Широкое распространение получили вариации образа мирового древа, объединяющего в себе различные космологические параметры. И в домусульманское время они рассматривались как некий образ единства мира. В этом плане был проанализирован ряд изображений Будды в живописи Восточного Туркестана /Грек, Дьяконова, 1975, с.396-399/, а также четырехрукие богини со светилами, характерные для домусульманской иконографии Средней Азии.

Необходимость соотнесения микро и макрокосмов привела к появлению в ритуале целого ряда культовых атрибутов, наделенных космологическими характеристиками. Так, представление о мировой оси, проходящей через центр мира, наполнило космологическим содержанием такие атрибуты,как штандарты, знамена, булавы (жезлы). В Средней Азии У-УШ вв. все они широко использовались в повседневной жизни, но судя по памятникам искусства, не утратили некоторой сакральности, а вместе с тем, и космологичности восприятия.

В единстве микро и макрокосмов в раннесредневековое время сохранялась возможность соотнесения человека со Вселенной через посредство ритуала. В среднеазиатском искусстве этого периода, как мы уже отмечали, встречаются женщины с шарфами, изображенные во время танца. Вероятно, что в передаче подобных движений выражалась космогоническая энергия празднующего человека, а сам танец как "художественно-образная модель" соотносился с моделью мира /Мкртычев, 1984, с.50-52/.

В раннемусульманское время (IX—X вв.) в Средней Азии начался процесс глубоких изменений, определивший в дальнейшем ее исторические судьбы. Именно на этом этапе сложились две противоположные тенденции в понимании строения Вселенной, условно названные нами "нисходящая" и "восходящая".

Первая тенденция включает в себя космологические представления раннего ислама и сохранившиеся космологические воззрения домусульманского времени. Она оставалась в русле "вторичной мифологии", создавая условия для приоритета веры в вопросе пространственного мироустройства.

Вторая ("восходящая") тенденция обуславливается общим развитием естественно-научных данных (астрономия, география, математика) , а также возрождением античного наследия в трудах мыслителей IX—X вв., в которых было предложено рационалистическое понимание мира.

Анализ домусульманского искусства Средней Азии IX-X вв. свидетельствует, что интересующие нас мотивы и образы в отражении мироустройства следовали нисходящей тенденции. В то же время эти мотивы, как и все среднеазиатское искусство, переживали процесс художественного переосмысления.

Как уже отмечалось, отрицательное отношение ислама к изобразительности стало причиной перехода от монументальных к декоративно-прикладным формам в среднеазиатском искусстве IX-X вв. В результате резко сузился круг прежде используемых мотивов и образов, уступив место орнаментальным изображениям. В этой связи был утрачен ряд космологических образов домусульманского времени (небесные колесницы, четырехрукие богини и т.д.). Тем не менее, изобразительное выражение пространственного мироустройства сохранилось в искусстве IX-X вв. Так, на искодарском резном михра-бе (IX—X вв.) вверху щипцовой стены помещена вихревая розетка как солярный символ небесной сферы. А параллельно, в массовом потоке ремесленного среднеазиатского производства IX-X вв.былое космологическое значение розеток уступило место более широкому пониманию древнего символа уже как апотропея. Фигурные навершия в виде птиц на ручках бронзовых среднеазиатских светильников X-,ХП вв. еще иллюстрируют древнюю связь между птицей, огнем и небом. Вместе с тем, изображения птиц на поливной керамике X-XI вв. достигает той степени орнаментальности, при которой происходит превращение образа в орнамент. В это время из астрологии уже выделилась астрономия как наука (в трудах Фараби утверждается, что природа небесных тел одинакова повсюду, и нет оснований искать причины земных событий в их перемещении /Григорян, I960, с.63/. И тем не менее, образное осмысление созвездий и планет сохранялось на Среднем Востоке еще в течение длительного времени. В мусульманском искусстве с помощью условно изображенных гор попрежнему передается понимание земли. Однако в Х-ХП вв. появляются на Среднем Востоке географические карты, на которых горы, хотя и восходят своими контурами к образцам доисламского искусства, передают уже конкретные горные хребты (карта Ал-Идриси ХП в.)/Крачковский, 1957,рис.37/.

Общие представления об устройстве Вселенной, формировавшиеся в Средней Азии IX-X вв. в русле "восходящей" тенденции, исходили из эманации божества в мир. Эти представления выражались при помощи понятий (Шараби) или при помощи понятий-образов (суфизм). Отражение "восходящей" тенденции прослеживается в литературе (суфийская поэзия /Бертельс, 1965/) и, как считает ряд исследователей, в объемно-пространственных решениях мусульманской архитек

- 130 туры /Ardalan , Bakhtiar , 1973; Смолина, 1983/.

3 то время, как в русле "нисходящей" тенденции продолжается традиционно-образное понимание мироустройства. Примеры этому дает народное искусство Х-ХП вв., в котором сохранились древние образные выражения картины мира (штампованные изображения на очажках, изображения на "пяточках" светильников и т.д.).

Изучаемые мотивы и образы можно рассматривать как звено в непрерывной цепи извечного познания Вселенной. Звено, на этапе которого произошло разделение художественного, религиозного и научного представлений о мироустройстве. 3 это время религиозная картина мира противопоставляется научной, в которой действительность получила рационалистическое отражение и смыкается с художественной в специфике отражения - в образах. "Образность заложена в самой природе человеческого восприятия мира" /Каменский, 1983, с.213/, и является неиссякаемым источником изобразительного искусства. Б У-Х вв. художественное представление о мире создает фонд, который питал мотивами и образами народное искусство всего последующего периода. В них сохраняется то "единство человека с природой и миром вообще, которое родилось в сознании вместе с преодолением Хаоса и которое неотъемлемо от человека, а, следовательно, и от его творчества" /Вагнер, 1978, с.324/.

Отношение к Вселенной в изучаемый период включало в себя не только вопрос пространственного устройства, которым мы ограничились. Время и его сопряженность с пространством, человек и его место в этом континууме, сфера социальной деятельности - все эти понятия составляют круг проблем, из которых складывается целостное мировоззрение человека раннего средневековья. Каждая из этих проблем в ее отражении на памятниках - искусства должна стать предметом специальных исследований. Их проведение даст возможность полностью реконструировать мировоззрение и лучше понять искусство одного из важнейших периодов в истории Средней Азии.