автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
История развития ювелирного искусства таджиков

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Умарова, Зарина Ходжамахмадовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'История развития ювелирного искусства таджиков'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Умарова, Зарина Ходжамахмадовна

Введение.

Глава 1. История раннесредневекового ювелирного искусства Средней Азии.

1.1. Украшения в костюме Согда.

1.2.Украшения в костюме Тохаристана.

1.3 .Украшения в костюме Уструшаны.

1 АУкрашения в костюме Ферганы.

Глава 2. История ювелирного искусства Мавераннахра (IX-XVIII вв.).

Глава 3. Место и роль украшений в традиционном костюме таджиков (XIXнач. XX вв.).

3.1 .Украшения в одежде населения южных и центральных районов

Таджикистана.

3.2. Украшения в костюме населения северного Таджикистана.

Глава 4. Эволюция семантики и символики украшений в истории таджикского костюма.

4.1. Эволюция семантики ювелирных украшений в костюме.

4.2. Эволюция символики ювелирных украшений в костюме.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Умарова, Зарина Ходжамахмадовна

Актуальность темы исследования. Ювелирное искусство является одним из ярких проявлений художественного творчества народа. Самые ранние их образцы были обнаружены археологами еще в слоях мезолита. В ювелирном искусстве находят свое отражение верования, эстетические нормы, социальные отношения и традиции, истоки которых коренятся в этнической истории, и поэтому они во все времена являлись неотъемлемой частью народного костюма.

Ювелирные украшения играли огромную роль в костюме. При этом сакрально-магическая функция ювелирных украшений значительно превалировала над их эстетическим значением. Украшения могли располагаться на определенных частях тела, что по мнению древних людей, обеспечивало им здоровое потомство, расположение богов, защиту от нечистой силы и дурного глаза, либо приносило удачу и счастье. Помимо сакральных функций, украшения могли демонстрировать особое положение индивида в обществе. При этом художественное оформление украшений было тесно связано с силуэтом, формой и цветом одежды.

В силу всего вышесказанного, исследование истоков зарождения ювелирного искусства таджикского народа является одной из важных проблем отечественной науки, и объясняется это тем, что в настоящее время в Таджикистане началось возрождение традиционных ремесел, в том числе и ювелирного искусства. Изучение наследия ювелиров прошедших эпох является важным потенциалом для развития современного ювелирного искусства. При этом следует иметь в виду, что Таджикистан обладает богатыми запасами драгоценных металлов и камней, промышленная разработка которых пока ведется не на очень высоком уровне. В свою очередь, это влияет и на развитие ювелирной промышленности. Исследование истории появления ювелирных украшений, выявление потенциала этого изящного ремесла, пропаганда высоких достижений таджикских ювелиров во многом будет способствовать развитию данной отрасли.

Хронологические и географические рамки исследования.

Исследование посвящено истории развития ювелирного искусства V — нач. XX в. Оно охватывает определенные географические рамки — территорию, на которой происходило историческое расселение предков таджиков, - это зоны Хорасано-Гиндукушских, Памиро-Алайских и Тяныпаньских горных систем; долины рек Сырдарья, Зеравшан, Амударья, хорасанского Мургаба и Герируда [134,с.23]. Раннесредневековый и средневековый костюм рассмотрен именно в этом географическом диапазоне. Украшения конца XIX -начала XX вв. рассматривались отдельно — по регионам, так как украшения этих местностей отличаются как по своим художественным и функциональным особенностям, так и по традиции ношения. При исследовании традиционных украшений особенно подробно анализировалось ювелирное искусство двух регионов: южно-центрального (Каратегин, Восточный и Западный Памир, а также Гиссарская долина) и северного (верховья Зеравшана, Ходжент, Ура-Тюбе, Исфара, Ашт, а также Самарканд и Бухара).

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является j анализ эволюции средневековых и традиционных украшений таджиков в костюмном комплексе во взаимосвязи с этнокультурной средой. Создание обобщающего исследования по истории средневекового и традиционного таджикского ювелирного искусства на основе полученных данных. Исходя из этого, нами были поставлены следующие задачи: -дать анализ развития ювелирного искусства раннего средневековья, акцентируя внимание на эволюции ювелирных украшений Согда, Тохаристана, Уструшаны и Ферганы;

- исследовать ювелирные украшения VIII-XVIII вв.;

-исследовать традиционные ювелирные украшения в таджикском костюме;

-дать анализ семантики и символики ювелирных украшений в костюме таджиков.

Источниковедческую базу исследования составили данные археологических, письменных, нумизматических, изобразительных (монументальные росписи светских и культовых сооружений Средней Азии (Афрасиаб [7], Пенджикент [24], Варахша [202], Балалык-тепе [6], Аджина-тепа [96], Калаи Кахкаха [134] и др.), а также данные средневековой книжной миниатюры) и этнографические источники. В процессе работы нами были использованы исследования отечественных и зарубежных ученых, так или иначе касающиеся нашей темы.

Также были привлечены произведения классиков таджикской литературы, в которых упоминаются предметы ювелирного искусства и пишется об их предназначении.

В процессе работы были достаточно глубоко изучены коллекции Музея древностей РТ, Музея этнографии Института истории археологии и этнографии РТ, Краеведческого музея Таджикистана им. Бехзода, Самаркандского краеведческого музея, а также соответствующая информация, представленная на различных исторических и искусствоведческих сайтах в Интернете.

Степень изученности проблемы. В настоящее время в опубликованных исследованиях по истории ювелирного искусства прослежены отдельные этапы развития древнего, средневекового и традиционного ювелирного искусства, разработаны методы исследования украшений. Вместе с тем, украшения определенных периодов изучены исследователями недостаточно полно. Так, О. А. Сухарева [170] (самаркандские украшения), Г.Н.Борозна [37,38], Л.А.Чвырь [192], Н.Н.Сычева [172] (ювелирные украшения Средней Азии и Казахстана), З.А.Широкова [198], Е.Широнина [200], Ф.Д. Люшкевич [103] (украшения женщин Бухары и Бухарского оазиса), Д.А.Фахретдинова [185] (узбекские украшения) всесторонне исследовали ювелирные украшения конца XIX - начала XX вв., они изучили почти все аспекты ювелирного искусства этого периода, но рассматривали их вне связи с одеждой. Что же касается более ранних периодов истории украшений, то здесь имеются некоторые пробелы. Восполнить их одна из главных наших задач. Одной из наиболее значимых работ на эту тему можно назвать исследование Г.М.Майтдиновой «История таджикского костюма» (в 2-х томах)[108,109], в одной из глав которой на основе археологических, изобразительных и письменных источников рассматриваются виды украшений, их место в костюме, функциональная особенность, семантика и символика украшений начиная с IV тыс. до н.э. до нач. XX в.

Важные сведения о ювелирных украшениях можно почерпнуть из воспоминаний представителей русских миссий в Средней Азии, посетивших этот регион в XVIII-XIX вв., - Ф. Ефремова [72], Ф. Назарова [131], Е.Мейендорфа [120]. Краткие сведения об украшениях среднеазиатских народов имеются в труде русского ученого-китаиста XVIII в. Н.Я. Бичурина (Иакинфа) «Собрание сведений о народах, обитавших в Средней Азии в древние времена» [33], в котором ученый использовал древнекитайские источники.

Сведения о локальных традиционных таджикских ювелирных украшениях имеются в работах этнографов начала XX в.: С.П. Русяйкиной [160], М.С. Андреева [10]. В их работах дано описание наиболее распространенных украшений изучаемой местности, их наименования на местном диалекте, сакрально- магическое значение изделий, т.е. украшения рассматриваются как отдельный этнографический материал и вне связи с одеждой.

Особо следует отметить работы известного исследователя таджикского костюма З.А.Широковой посвященные традиционной и современной одежде Таджикистана [197, 198, 199, 200], в которых среди прочих элементов народного костюма, рассмотрены и таджикские ювелирные изделия начала XX в. Эта ученая внесла огромный вклад в изучение традиционных ювелирных украшений таджиков. В своих работах она рассматривает украшения по отдельным селениям, уделяет внимание украшениям разных возрастных категорий, в некоторых случаях ею затрагивается вопрос семантики и символики в украшениях. В 1969 г. З.А.Широкова вместе с Н.Н.Ершовым подготовили и издали первый прекрасно иллюстрированный альбом по традиционному костюму таджиков [71]. К сожалению, сведения об украшениях в нем ограничиваются лишь кратким перечнем основных видов таджикских ювелирных изделий. Но, в нем значителен хорошо иллюстрированный материал, где можно проследить взаимосвязь украшений с формой, цветом и общей композицией одежды.

Огромный вклад в исследование традиционных таджикских ювелирных украшений внесла Л.А.Чвырь. Ее работа «Таджикские ювелирные украшения», опубликованная в 1977г.,- это наиболее полное и глубокое исследование ювелирных изделий конца XIX- начала XX вв., являющееся весьма ценным источником для изучения ювелирного искусства таджиков. Л.А.Чвырь рассматривает локальные комплексы украшений различных городов и областей Таджикистана, их принадлежность к определенным технико-орнаментальным группам, приводит свою классификацию украшений, и что особенно важно, пишет о функциональной роли ювелирных изделий региона. В публикациях Л.А.Чвырь были отражены и некоторые аспекты развития ювелирного ремесла в южных регионах Таджикистана (Гарма и Куляба) [195]. Особо следует отметить ее работу «Опыт классификации ювелирных украшений (проблема типологии на примере таджикских серег)», где она впервые применила статистический метод, как один из новых методов обработки фактов. Близкие по виду изделия были подразделены ею на несколько групп по типообразующим признакам [192]. Этот метод весьма эффективно при изучении распространения изделий одного типа.

В 1982 г. было издано исследование О.А. Сухаревой о самаркандском костюме [171]. Одна из глав этой работы посвящена украшениям самаркандских женщин конца XIX -начала XX в. Эта ученая впервые представила нам свою методику исследования различных аспектов ювелирного искусства (этнических, локальных, социальных, возрастных, религиозных, семантических, символических и т.д.)

Сведения об археологических ювелирных украшениях Хорезма имеются в работе С.А. Трудновской [183]. В публикации И.В.Бобровой [34], изданной в 40-х годах XX в., исследованы археологических бусы, обнаруженные на территории Афрасиаба, особое внимание уделено технике их изготовления. В исследовании И.В.Пташниковой «Бусы древнего и раннесредневекового Хорезма» [139] проведены классификация бус по форме и материалам изготовления и сопоставительный анализ с украшениями других районов Центральной Азии.

Огромный вклад в изучение украшений эпохи бронзы внесли работы известных археологов Е.Е. Кузьминой -по древним металлическим изделиям Средней Азии (эпохи энеолита и бронзового века) [88], Н.А.Аванесовой [2] -по украшениям кочевых скотоводческих племен, А.А.Аскарова [14,15], предметом исследования которого стала материальная культура оседлоземледельческих племен Средней Азии, А.И.Исакова [80] - об украшениях оседлоземледельческого населения III тыс. до н.э. (поселение Саразм), а также О.А.Вишневской, исследовавшей некоторые проблемы культуры сакских кочевых племен низовьев Сырдарьи [51].

Раннесредневековые согдийские металлические украшения, по данным археологических находок на территории Согда, были исследованы В.И.Распоповой в ряде статей и монографии. На основе проведенного анализа металлических украшений она проследила взаимовлияние местной согдийской культуры и культуры тюркских и других этнических групп [148,149,150].

В фундаментальном труде известного ученого Б.А. Литвинского рассматриваются украшения, выявленные на территории Западной Ферганы [95]. Автор проделал очень кропотливую работу по классификации западноферганских украшений. Специальная глава этой книги посвящена бусам, которые составляли большую часть найденных в этой местности изделий, их классификации, и некоторым моментам из истории возникновения определенных форм бус. В исследовании Б.А. Литвинского также затронуты вопросы техники изготовления бус. При этом ученый проводит сравнительный анализ украшений из могильников Западной Ферганы с соответствующими комплексами других частей Средней Азии и Кавказа. Украшения древних ферганцев (I в. до н.э.- I в. н.э.) стали также предметом научного исследования Т.Н.Булыгиной [47].

О среднеазиатских ювелирных украшениях кушанского периода писали Г.А.Пугаченкова, Э.В. Ртвеладзе и др. [145], Б.А. Литвинский и А.В. Седов [94],

A.М.Мандельштам [113], а В.И.Сарианиди посвятил свою работу знаменитым сокровищам кушанских царей, обнаруженных на поселении Тилля-тепа [163,164] (Афганистан).

Много научных и научно-популярных работ было посвящено знаменитому Амударьинскому кладу. Уникальные образцы ювелирных изделий из сокровищ Окса нашли замечательных исследователей в лице Е.В. Зеймаля [78], Б.Я.Ставиского О.М. [167] и др.

В 1980г. прошлого века была опубликована статья А.М.Беленицкого и

B.И.Распоповой, посвященная согдийским «золотым поясам» [29], где авторы на основе анализа сведений письменных и археологических источников, а также монументальных росписей раннесредневековых архитектурных памятников Согда рассмотрели технику изготовления частей наборных поясов, их функциональный аспект.

Интересные сведения о древних памирских украшениях встречаются в совместной работе М.А. Бубновой и И.А.Половникова [46], изучивших янтарные украшения, найденные на Восточном Памире, и в работе А.Бабаева [19], посвященном раннесредневековым уникальным находкам с Западного Памира.

Тохаристанские раннесредневековые ювелирные изделия описаны в работах археолога ЮЛ.Якубова (поселение Ляхш) [206], и совместном труде Б.А.Литвинского и В.С.Соловьева [98], посвященном древним памятникам Вахшской долины — Кафыркале (VII-VIII вв.) и Лягману (X-XII вв).

Коллекция уструшанских предметов украшений рассматривается в работах археологов А.Мирбабаева [125] (автор уделяет большое внимание вопросам происхождения найденных украшений, времени их бытования, а также их семантике).

Ювелирные изделия IX-XIII вв. Мавераннахра наиболее полно описаны в работе Д.А.Фахретдиновой [185]. Автор провела глубокий искусствоведческий анализ среднеазиатских украшений вышеупомянутого периода.

Украшениям Узбекистана посвящена обобщенная исследовательская работа Д.А.Фахретдиновой [186] «Ювелирное искусство Узбекистана», где она прослеживает истоки зарождения ювелирных изделий на территории нынешнего Узбекистана и Таджикистана, дает художественную характеристику ювелирным изделиям, относящимся к разным временным отрезкам, частично уделяя внимание их семантике и символике.

Параллельно с изучением таджикских ювелирных изделий проводились исследования по украшениям других народов Центральной Азии. Виды ювелирных украшений Средней Азии и Казахстана представлены в работах исследователей Н.Г.Борозны [38] и Н.Сычевой [173]. В середине 70-х годов XX в. публикуются работы Н.Г. Борозны о видах ювелирных украшений Средней Азии и Казахстана и статья о некоторых видах украшений -амулетов среднеазиатских народов [39]. М.В.Сазонова исследовала украшения узбеков Хорезма [162], где происхождения хорезмских украшений объясняется с религиозной точки зрения. К.И Антипина, в свою очередь, исследовала материальную культуру южных киргизов [11], отчасти затронув и ювелирные украшения, как один из элементов прикладного искусства.

Изучению древних ювелирных изделий посвящена диссертационная работа Е. Ю. Негматуллаевой [135], где ею были рассмотрены украшения только элитарных слоев населения, а работа польностью так и не была опубликована.

Анализу ювелирных украшений таджиков конца XIX — начала XX вв. из собрания Государственного Музея Востока посвящена работа Е.С.Широниной (Ермакова Е.С.) [201]. Автор рассматривает развитие ювелирного ремесла, выявляет характерные черты местных, традиционных комплексов и принадлежность каждого образца изделия к определенной местности. Ею также были изучены ювелирные украшения Бухары XIX-XX вв., раскрыты главные художественно-стилистические особенности бухарских украшений ипоставлена проблема этнокультурных связей [214].

Технико-технологический аспект в изучении ювелирных изделий Бактрии- Тохаристана отражены в исследовании В.В.Луневой [101]. Автор путем проведения химического анализа исследует состав бактрийских украшений, особое внимание уделяет технике изготовления изделий и на этой основе делает сопоставительный анализ с изделиями из других регионов Центральной Азии.

Материальная культура Мавереннахра и Хорасана в X-XII вв. по данным письменных источников была изучена А.Холики [191]. Ценность данной работы заключается в приводимой автором сведений о местных названиях украшений из письменных источников, их стоимости, материалах, из которых изготавливались ювелирные изделия.

Научная новизна. В работе на комплексных источников воссоздается история развития ювелирного искусства таджиков, начиная с V в. до начала XX в. Развитие ювелирных украшений рассматриваются в тесной взаимосвязи с историко-культурной средой.

Новизна исследования заключается в следующем:

-впервые эволюция ювелирных украшений рассмотрена в широком хронологическом и пространственном диапазоне;

-разработана типология украшений;

-предметы ювелирного искусства исследованы в тесной взаимосвязи с одеждой;

-впервые создана обобщенная работа с комплексным подходом к исследованию различных аспектов ювелирного искусства (локальных, функциональных, культово-религиозных, семантико-символических и т.д.) с применением широкого ряда источников (исторических, археологических, этнографических, искусствоведческих, изобразительных, письменных и т.д.);

- впервые выявлены основные закономерности и тенденции развития ювелирного искусства двух важных периодов в истории развития ювелирного искусства- домусульманского и мусульманского. Теоретическая и практическая значимость исследования. Иследование может быть использовано при написании фундаментальных работ по истории таджикского народа. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по истории культуры, по истории таджикского костюма в вузах страны. Может явиться важным подспорьем в научных работах археологов, этнографов и историков. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности художников — ювелиров.

Теоретические разработки по исследованию истории ювелирного искусства V- нач. XX в. могут быть применены при создании трудов по истории материальной культуры, по истории костюма, искусства и этнографии.

Апробация работы. Отдельные главы диссертации были обсуждены на заседаниях Отдела истории культуры и искусства Института истории, археологии и этнографии АН РТ. Основные положения исследования были освещены в докладах на VI-ой республиканской конференции молодых ученых, посвященной 10-летию независимости Таджикистана (Душанбе, 2003); и на региональной конференции на тему «Возрождение и развитие традиций художественной культуры Центральной Азии», проведенная под эгидой Института Открытого Общества Фонда Сороса (Душанбе, 2005).

Некоторые положения диссертации были применены в научно-исследовательской работе «Развитие ювелирной промышленности как экспортоориентированная отрасль», проведенную в рамках проекта EPIN под эгидой регионального офиса UNDP в Братиславе, изданной в сайтах этой организации (http://www.epinetwork.org).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка использованной литературы. Она включает свыше 100 рисунков, графических реконструкций и таблиц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История развития ювелирного искусства таджиков"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Ювелирное искусство таджиков имеет глубокие традиции, которые уходят своими корнями к истокам древнейших цивилизаций Центральной Азии. Ювелирное искусство предков таджиков с древнейших времен формировалось в процессе развития длительных этнических, культурных и экономических связей между народами региона. В процессе диалога культур ювелирные традиции предков таджиков обогащались. Ювелирное искусство несмотря на свою некоторую инертность, как любой из видов декоративно-прикладного искусства постоянно подвергалось культурному взаимодействию.

Конкретные реальные образы в виде переосмысленных условно-декоративных символов были представлены в ювелирных украшениях, которые в древнем костюме использовались в качестве амулета-талисмана. Об огромном значении украшений в костюме также свидетельствует развитие в древности науки по изучению лечебных и магических свойств драгоценных и полудрагоценных камней, широко применяющихся в декоре костюма. Камни якобы защищали от болезней, от сглаза, от порчи, от грома и молний, приносили удачу.

Таким образом, первоначально ювелирные изделия возникли как ритуально-магический предмет, защищающий человека от отрицательного воздействия на человека сил природы. Сакральная функция была сильна в украшениях с самого начала их возникновения и не теряет своего значения в некоторых видах ювелирных изделий по сей день.

Была значительна в средневековом и традиционном костюме знаковая функция, выступающая показателем материального состояния человека, его половозрастной категории, его положения в обществе, профессиональной и локальной принадлежности. Со временем в украшениях усиливалась их эстетическое значение, а сакрально-магическая функция ослабевала, но не теряла полностью своего значения.

Наши исследования показали, что украшения раннего средневековья отличаются композицией, используемыми материалами. В ювелирных изделиях

V-VI вв. излюбленным декором были круги, перлы, шары и овалы. Ими декорировались края головных уборов и нашейно-нагрудных украшений, браслетов, подвесок, поясов и т.д. Изделия этого периода отличаются своими мягко очерченными, нерезкими контурами. В украшениях данного периода особенно дает о себе знать влияние кушанского искусства, которому было характерно оформление изделий с применением свойственных индо-буддийскому стилю символов и орнаментов (круги со спицами, лотос и т.д.), а также зернью, кругами, перлами и сердечками.

Наш анализ показал, что ювелирные украшения VII-VIII вв. отличаются большей декоративностью и вычурностью форм, чем в предшествующий период. Наряду с перлами и кругами в декоре ювелирных изделий широко используются растительные орнаменты. Большую популярность вновь приобретают символы круга и полумесяца, которые наряду с перлами, завитками и цветами, а в некоторых случаях и с крыльями создают цельную композицию. Более усложненными, многосоставными становятся нашейно-нагрудные и ушные украшения. В VII-VTII вв., в связи с возрастающим влиянием тюрков в Средней Азии, в ювелирном искусстве появляется тюркский художественный элемент. Его влияние больше всего чувствуется в оформлении деталей поясных украшений и некоторых видов серег. В изделиях V-VIII вв., а также более позднего времени можно проследить также влияние традиций искусства сасанидского Ирана и Византии . Особенно излюбленным в это время становится звериный мотив, чаще всего применяемый в декоре ручных и нашейных украшений.

Исследуя раннесредневековые ювелирные изделия, мы решили разделить их на три группы: 1) тохаристанские; 2) согдийско-уструшанские; 3) ферганские. Ювелирное искусство Согда, Уструшаны, Тохаристана и Ферганы имело почти одинаковые тенденции развития, проявляющиеся в схожих формах, составе, художественном оформлении и ношении украшений. Все это было обусловлено активным общением, хозяйственными и культурными контактами населения в едином историко-культурном пространстве, а также общими этническими корнями. При этом каждой из этих групп характерны определенные художественные особенности. Так в изделиях тохаристанских мастеров часто встречаются элементы, которые были популярны в индо-буддийском искусстве (образ лотоса, колеса и т.д.). Сравнительный анализ украшений, представленных в настенной живописи раннесредневековых памятников Тохаристана (Бамиан, Фундукистан, Балалык-тепе) и Индии (Аджанта, Элефанта и др.), позволили нам выявить много аналогичных изделий (в особенности среди ушных и нашейно-нагрудных украшений) и общих традиций в ношении украшений (нашейно-нагрудных). В некоторых изделиях прослеживаются традиции эллинистической культуры. Например, в стеклянном медальоне из Балалык-тепе (образ матери и ребенка) и в ожерелье из Дальверзинтепе (с резным профилем на камне) мы видим влияние традиций греческого искусства глиптики. Иногда в качестве декора применялся известный декоративный элемент греческого искусства - листья аканта.

Согдийско-уструшанскому ювелирному искусству характерен более разнообразный декор, что особенно наглядно продемонстрировано на головных и нашейно-нагрудных украшениях. В согдийских украшениях V-VI вв. дает о себе знать влияние традиций кушано-эфталитского ювелирного искусства, где превалируют орнаменты в форме кругов, сердечек, перлов. Встречаются изображения крупиорогатых с большим диском над головой в обрамлении зерни, витые кольца и перстни с каменными вставками, популярные в кушанской и эллинистической культурах, представленные в полихромной цветовой гамме. В согдийско-уструшанских украшениях VII-VIII вв. в местные традиции проникает тюркский художественный элемент, что особенно ярко проявляется на составе и оформлении поясных украшений. Пояса становятся более усложненными и многосоставными. В это время мы наблюдаем большую стилизацию форм и усложненность орнамента. В изделиях данного периода можно заметить и влияние византийского ювелирного искусства, которое проявляется в особом стиле растительного орнамента (пряжки и накладные поясные детали из Пенджикента VII-VIII вв.). Популярным элементом декора в это время становится растительный орнамент в виде завитков, лепестков и побегов, которые украшают чаще головные (данные стенной росписи и терракоты) и поясные украшения (накладные детали из Пенджикента).

В отдельную группу можно выделить ферганский комплекс украшений, в которых сохраняются несколько архаичные черты. В них сохранились пережитки традиций ювелирного искусства, характерного степной культуре (витые браслеты в виде рогов горного барана, изделия в виде круглых, змейкой скрученных спиралей и т.д.).

С приходом арабов и принятием ислама большей частью населения в ювелирном искусстве происходят значительные перемены в декоративном решении украшений. Но, тем не менее, в ювелирных изделиях IX-XI вв. все же сохраняются традиции домусульманского ювелирного искусства. В качестве примера можно привести стеклянные медальоны из Термеза (сюжет пользующийся популярностью в раннем средневековье), а также украшения, обнаруженные в Шехр-Исламе в форме полумесяца, сапожка и кулака (орнаменты, распространенные еще с древности).

В XI-XIII вв. в оформлении ювелирных изделий появляются совершенно новые мотивы. В качестве орнамента в этот период используется каллиграфия. Значительного развития получает и растительный мотив. Украшения данного периода отличаются объемной пластической моделировкой орнамента (перстни из Шахристана), большой популярностью пользуются кольца и перстни шестигранной и четырехгранной форм, нередко сопровождающиеся надписями. В декоре украшений встречаются образы мифических персонажей в виде птицы-сирина, льва с человеческим лицом и т.д. Образы животных в средневековых украшениях малочисленны и их изображения настолько условно- схематизированы, что сходство с прообразом теряется и различить фигуру зверька можно с трудом. Иногда рисунок животного гармонично переплетается с растительными вьюнами и побегами. Встречаются изделия и с небесной символикой (например, серьга в виде полумесяца), значение которой в мусульманском искусстве переосмысливается и получает иную интерпретацию. Искусство данного периода сближается с культурой всего мусульманского мира, где новым принципом декоративности является отвлеченное обобщение и удаление от реальности.

Ювелирный комплекс украшений XIV-XV вв. имел меньший набор изделий и не отличался особым богатством форм. Изделия отличаются простым не сложным оформлением, тонкие пояса украшены небольшими металлическими накладными деталями. Весь комплекс отличается скудным набором украшений не только у мужчин, но и у женщин. Судя по изобразительным источникам XVI-XVII вв., были временем расцвета ювелирного искусства. Украшения отличаются своей богатой художественной отделкой (инкрустацией драгоценными и полудрагоценными камнями), совершенствуются форма и линии украшений, появляются новые разновидности нашейно-нагрудных изделий. В XVI-XVII вв. комплекс украшений усложняется. Головные украшения усыпаны драгоценными камнями и украшены высокими эгретами с перьями (иногда несколькими). У женщин края невысоких шапочек украшены рядом перлов (возможно, жемчужин). Украшения становятся более стилизованными, декор в них более раздробленным и тонким. Пояса становятся шире и оформлены большими накладными деталями круглой формы в виде цветочной розетки, инкрустированы камнями и самоцветами. Комплекс украшений и у женщин и у мужчин XVI-XVII веков меняется в сторону большей декоративности и усложненности форм.

Украшения XIX- начала XX вв. продолжают линию развития ювелирного искусства XVI-XVII вв. Ювелирные украшения XVIII, XIX и начала XX вв. следует рассматривать по локальным признакам. Так, украшениям южноцентральных регионов характерно оформление изделий круглыми цветочными розетками, кругами, несложными узорами в виде зигзагов, волнистых линий и точек. Они изготовлены из серебра, им свойственна монохромность. Изделия же северного региона более усложненных форм. Их чаще украшают сложные цветочно-растительные орнаменты, стилизованные надписи. Северным украшениям свойственна полихромность (они чаще инкрустированы разноцветными камнями и стеклами), а также декоративность (бахрома, кисти, перья и т.д.). Ювелирные украшения изготавливались как из серебра, так и из золота, а нередко изделия золотились. В ювелирном искусстве северного региона чувствуется влияние индийских, кавказских и русских традиций изготовления украшений, чему во многом способствовали тесные торгово-экономические связи, а также деятельность мастеров-заргаров других национальностей среди местного населения. Южные же украшения сохранили в себе некую архаичность форм, свойственную искусству предшествующих периодов.

Таким образом, в истории развития ювелирного искусства можно выделить два важных периода, характер искусства которых во многом отличались друг от друга: домусульманский и мусульманский. Художественные традиции ювелирного искусства домусульманского периода отличались сложностью сюжетов в декоративном решении. В декоре и в формообразовании украшений находили широкое применение как растительно-геометрический сюжет, так и астрально-звериный и антропологический мотивы. Особой популярностью пользовались изделия с рисунками животных и птиц, а также с астральной символикой. Образы быков, горного оленя, барана, собаки, кабана и других животных украшали щитки колец и перстней. Фигурки коня и человека (богинь) носили в виде подвески к нашейным украшениям. Изображения птиц и небесных символов украшали головные украшения. Ювелирное искусство раннего средневековья во многом продолжало художественные традиции кушанского и сасанидского искусств. Изделиям данного периода были характерны изящность и простота форм в сочетании с богатством декора. Комплекс украшений знати отличался большим набором ювелирных изделий не только у женщин, но и у мужчин.

Начиная с IX в., в ювелирном искусстве появляются новые традиции. Например, мужчинам было запрещено носить какие-либо украшения, кроме серебряного перстня. Исламские традиции наложили отпечаток и на характер художественного оформления ювелирных изделий. Изображения живых существ ограничивались, поэтому в данный период большого совершенства достигли каллиграфия и фитоморфный орнамент. Красивый изгиб арабской надписи украшал поля металлических амулетов, керамических подвесок, серег и щитков перстней. Растительно-цветочный мотив также достигает в это время высокого развития и олицетворяет райскую жизнь. Широко применяется в ювелирном искусстве и геометрический мотив, которому также присуща богатая смысловая нагрузка. Изображение животных передавались условно-схематически или абстрактно.

Наши исследования показали, что техника ювелирного искусства таджиков также прошла длительный эволюционный путь. В V-VIII вв. при изготовлении изделий применялись техника литья, гравировка, филигрань, инкрустация из камней. Достаточно высокого уровня достигло искусство обработки камня и кости. Изготавливались каменные бусы, на которые путем травления наносились различные орнаменты. Значительного развития ювелирное искусство достигло в XI-XIII вв. В это время появляются новые виды технологий изготовления и оформления ювелирных изделий (объемно-дутый декор в металлических изделиях, чернение и др.). Высокого уровня развития достигает и стекольное производство. Компоновка и распределение бус в ожерельях превращаются в настоящее искусство. Достаточно высокого уровня развития достигает ювелирное искусство XIX- начала XX вв. (в основном северного региона). В этот период для изготовления украшений широко использовались все виды материалов (золото и серебро, драгоценные и полудрагоценные камни, стекло) и технологий (филигрань, гравировка-чернение, мастика-фольга, перегородчатая эмаль и др.). В городах, где ювелирные украшения пользуются большим спросом, создаются все условия для развития ювелирной отрасли.

В процессе исследования ювелирных украшений нами были выявлены некоторые традиции, связанные с ношением украшений мужчинами и женщинами, а также различия в ношении определенных видов украшений населением изучаемых местностей. Например, бусы в раннем средневековье носили как мужчины, так и женщины. Помимо бус из камней и стекла, особой популярностью пользовались металлические гривны, иногда украшенные декоративными деталями в центре с каменными вставками. При этом мужские гривны отличались от женских наличием подвески. Женские гривны, как и серьги, были сложносоставными и дополнялись подвесками разных форм и размеров. Мужские серьги украшали лишь шаровидные подвески. Различие между женскими и мужскими предметами наблюдается и в самой традиции ношения украшений. Например, согдийские женщины носили (возможно, это во многом зависело от материального состояния человека) одновременно три или четыре ожерелья (судя по росписям Пенджикента). Причем гривна или ожерелье с подвеской непременно располагались в самом нижнем ряду. Традиции ношения некоторых видов украшений в историко-культурных регионах отличаются. Например, в Фергане налобная повязка с декоративными накладными деталями являлась сугубо женским видом украшения [47], а в Тохаристане налобные повязки с декоративными бляшками носили и мужчины, и женщины. Если серьги входили в состав украшений и мужчин, и женщин Согда, Уструшаны и Тохаристана, то в Фергане они, скорее, относятся к женским видам украшений, так как обнаружены только в женских захоронениях. Украшения иногда могли выступать показателем этнической принадлежности человека. Например, накосные украшения у мужчин свидетельствовали об их принадлежности к тюркам. Пояса в VII-VIII вв. входили в состав мужского костюма, хотя в Согде женщины из числа прислуги также носили пояса, украшенные недорогими накладными деталями. Тем самым, пояса могли выступать и показателем статуса человека в обществе.

Таким образом, наши исследования показали, что таджикское ювелирное искусство сумело сохранить ценности и традиции, присущие домусульманскому искусству, что проявляется в использовании доисламских образов и мотивов в декоре украшений, некоторых традициях их ношения, в сохранении поверий, связанных с украшениями, и т.д. Возможно, главная причина кроется не только в том, что по традиции мастера из века в век передавали эти ценности последующим поколениям, а в том, что в искусстве всегда находило отражение окружающая человека природа: солнце, луна, птицы, животные, цветы, растения и т.д. Со временем менялась лишь художественная трактовка элементов природы, что было обусловлено переосмыслением духовных ценностей людьми.

Таджикистан обладает богатейшими ресурсами для развития ювелирного производства. Речь идет о запасах благородных металлов — золота, серебра, платины, а также самоцветных камней. Наша страна славится богатейшими месторождениями драгоценных и полудрагоценных камней — рубина, благородной шпинели, александрита, бирюзы, амазонита, турмалина, граната, горного хрусталя, лазурита и др. Но, к сожалению, на данный момент в современном ювелирном искусстве таджиков существует проблемы, как технологического характера, так и в нехватке новых свежих идей и подходов в оформлении украшений. Ювелирное производство в стране почти не развивается, его изделия не пользуются особым спросом среди населения. На рынок поступают изделия единого образца, нет разнообразия в дизайне украшений, изделия не отличаются высоким мастерством изготовления, и большая их часть поступают из соседних стран. Между тем таджикские ювелиры -заргары, используя древние традиции ювелирного искусства, а также современные подходы в дизайне украшений могли бы создавать ювелирные изделия, которые пользовались бы огромным спросом как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Было бы хорошо, если для изготовления ювелирных изделий современные заргары частично применяли и оригинальные древние методы изготовления ювелирных изделий, которые придали бы изделиям особую неповторимость.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История развития ювелирного искусства таджиков"

00348932Э На правах рукописи

Умарова Зарина Ходжа мах мадовна

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЮВЕЛИРНОГО ИСКУССТВА ТАДЖИКОВ (У- начала XX вв.)

(Специальность: 07.00.02 - Отечественная история)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ДЕК 2G0S

Душанбе- 2009

003489329

Работа выполнена в Отделе истории культуры и искусства Института истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель-

Майтдинова Гузель Майтдиновна,

доктор исторических наук, член - корреспондент Таджикской Академии архитектуры и строительства, профессор

Официальные оппоненты

Якубов Юсуфшо Якубович, доктор исторических наук, член-корреспондент АН Республики Таджикистан, профессор Ибрагимов Муродали Файзалневич, кандидат исторических наук

Ведущая организация Худжандский государственный университет

им академика Б Гафурова

Защита состоится «30» декабря 2009 года в 10°° часов на заседании Диссертационного совета Д 047 008 01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Институте истории, археологии и этнографии им А Дониша Академии наук Республики Таджикистан

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им Индиры Ганди АН Республики Таджикистан (734025, г Д> шанбе, проспект Рудаки, 33)

ч г*

Автореферат разослан « ЬО »

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук

Додхудоева JI.H.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А|сгуальность темы исследования. Ювелирное искусство является одним из ярких проявлений художественного творчества народа. В нем находят свое отражение верования, эстетические нормы, социальные отношения и традиции, истоки которых коренятся в этнической истории народа. Поэтому ювелирные украшения во все времена являлись неотъемлемой частью народного костюма. Изучение истории развития ювелирного искусства может дать нам значительную информацию о степени развития культуры в определенный период, а исследование в историческом ракурсе семантики и символики ювелирных украшений в костюме дать возможность исследования мировоззрения и идеологии народов конкретной эпохи.

Исследование истории ювелирного искусства таджикского народа является одной из важных проблем отечественной науки. Объясняется это тем, что в настоящее время в Таджикистане началось возрождение традиционных ремесел, в том числе и ювелирного искусства. Изучение наследия ювелиров прошлых эпох может во многом способствовать обогащению и развитию современного ювелирного искусства. При этом следует иметь в виду, что Таджикистан обладает богатыми запасами драгоценных металлов и камней, промышленная разработка которых в будущем даст новый импульс развитию ювелирной отрасли страны Исследование истории развития ювелирных украшений, выявление потенциала этого вида ремесла, пропаганда высоких образцов искусства таджикских ювелиров во многом будет способствовать развитию ювелирного искусства таджиков на современном этапе

Хронологические и географические рамки исследования. Исследование посвящено истории развития ювелирного искусства V в -нач. XX вв. Оно охватывает определенные географические рамки -территорию, на которой происходил этногенез и культурогенез предков таджиков. Это зоны Хорасано-Гиндукушсккх, Памиро-Алайских и Тяныпаньских горных систем; бассейны рек Сырдарья, Зеравшан, Амударья, хорасанского Мургаба и Герируда [Негматов, 1992 23]. История ювелирных украшений исследованы автором именно в вышеуказанном хронологическом и географическом диапазоне При исследовании украшений конца XIX- начала XX вв. особенно подробно анализировалось ювелирное искусство двух регионов южноцентрального (Каратепш, Восточный и Западный Памир, а также Гис-

сарская долина) и северного (верховья Зеравшана, Ходжент, Ура-Тюбе, Исфара, а также Самарканд и Бухара)

Цель и задачи исследования Основной целью диссертации является анализ эволюции средневековых и традиционных украшений таджиков в костюмном комплексе во взаимосвязи с этнокультурной средой

Исходя из этого, автором были поставлены следующие задачи.

- дать анализ развития ювелирного искусства раннего средневековья, акцентируя внимание на особенностях эволюции ювелирных украшений Согда, Тохарисгана, Уструшаны и Ферганы,

- исследовать ювелирные украшения 1Х-ХУ111 вв.;

- исследовать традиционные ювелирные украшения в таджикском костюме,

- выявить характерные особенности ювелирных украшений до-мусульманского и мусульманского периодов (двух основных стилей в истории развития ювелирного искусства),

- дать анализ семантики и символики ювелирных украшений в костюме таджиков

Методы исследования. При исследовании истории таджикских ювелирных украшений V- нач XX вв был использован сравнительно-исторический метод Для выявления общности и различия локальных украшений, преемственности форм в исследуемый период был применен сравнительный метод анализа ювелирных изделий

Источниковедческую базу исследования составили археологические, письменные, нумизматические, изобразительные источники (монументальные росписи светских и культовых сооружений Центральной Азии (Афрасиаб, Пенджикент, Варахша, Балалык-тепе, Ад-жина-тепа, Калаи Кахкаха, Бамиан, Дильберджин и др.), а также данные средневековой книжной миниатюры и этнографические материалы В процессе работы были использованы исследования отечественных и зарубежных ученых, так или иначе касающиеся темы диссертации Были привлечены также произведения классиков таджикско-персидской литературы, в которых упоминаются ювелирные украшения

В процессе работы были изучены коллекции Музея древностей РТ, Музея этнографии Института истории, археологии и этнографии АН РТ, Краеведческого музея Таджикистана им Бехзода, а также соответствующая информация, представленная на различных исторических и искусствоведческих сайтах в Интернете

Степень изученности проблемы В настоящее время в опубликованных исследованиях по истории ювелирного искусства прослежены отдельные этапы развития древнего, средневекового и традиционного ювелирного искусства, разработаны методы исследования украшений Вместе с тем, украшения определенных периодов изучены исследователями недостаточно полно Так, О Л Сухарева [Сухарева, 1982], Г.Н Борозна [Борозна, 1974], Л АЧвырь [Чвырь, 1979], Н Н Сычева [Сычева, 1984], 3 А Широкова [Широкова, 1993], Е Широнина [Широнина, 1992] и Ф.Д Люшкевич [Люппсевич, 1989], Д А.Фахретдинова [Фахретдинова, 1988], В А Васильева [Васильева, 1979], М В Сазонова [Сазонова, 1970], К И Антипина [Антипина, 1962] исследовали среднеазиатские ювелирные украшения конца XIX - начала XX вв Большой интерес представляет исследование Г М Майтдиновой [Майтдинова, 2004] «История таджикского костюма», в отдельных главах которой на основе археологических, изобразительных и письменных источников рассматриваются виды украшений, их место в костюме, функциональная особенность, семантика и символика украшений начиная с IV тыс. до н э - до нач XX в

Важные сведения о ювелирных украшениях можно почерпнуть из воспоминаний представителей русских миссий в Средней Азии, посетивших этот регион в Х\'Ш-Х1Х вв, - Ф Ефремова [Ефремов, 1950], Ф Назарова [Назаров, 1968], Е.Мейендорфа [Мейендорф, 1975] Краткие сведения об украшениях среднеазиатских народов (на основе древнекитайских источников) имеются в работе русского ученого-китаиста XVIII в Н Я Бичурина [Бичурин, 1950} (Иакинфа).

Сведения о локальных традиционных таджикских ювелирных украшениях имеются в работах этнографов началаXX в СП. Русяйки-ной [Русяйкина, 1939], М С Андреева [Андреев, 1958] При этом они рассматривают украшения как отдельный этнографический материал, вне связи с одеждой

В 1969 г. 3 А Широкова вместе с Н.Н Ершовым [Ершов, 1969] подготовили и издали первый иллюстрированный альбом, посвященный традиционному костюму таджиков, где сведения об украшениях ограничиваются лишь кратким перечнем основных видов таджикских ювелирных изделий. Но в нем представлен хорошо иллюстрированный материал, по которому можно проследить взаимосвязь украшений с формой, цветом и общей композицией одежды

Огромный вклад в исследование традиционных таджикских ювелирных украшений внесла Л А Чвырь Ее работа «Таджикские юве-

лирные украшения», опубликованная в 1977г.,- это наиболее полное и глубокое исследование ювелирных изделий конца XIX- начала XX вв., являющееся весьма ценным источником для изучения ювелирного искусства таджиков Л А Чвырь рассматривает локальные комплексы украшений различных городов и областей Таджикистана, приводит свою классификацию украшений и, что особенно важно, рассматривает знаковую роль ювелирных изделий региона Особо следует отметить ее работу «Опыт классификации ювелирных украшений (проблема типологии на примере таджикских серег)» [Чвырь, 1979], где она впервые применила стагистический метод исследования, как один из новых методов обработки материалов

Сведения об археологических ювелирных украшениях имеются в работах СА. Трудновской [Трудновская, 1948], И.В Бобровой [Боброва, 1949], И В Пташниковой [Пташникова, 1952], Е.Е Кузьминой [Кузьмина, 1977], НА. Аванесовой [Аванесова, 1991], АЛ Аскарова [Аскаров, 1973] и А.И Исакова [Исаков, 1991], О А Вишневской [Вишневская, 1973], В.И Распоповой [Распопова, 1980], Б А Литвин-ского [Литвинский, 1973] и Т Н Булыгиной [Булыгина, 1987], М А. Бубновой, И А Половникова [Бубнова, Половников, 1984] и А. Бабаева [Бабаев, 1965], Ю.Я. Якубова [Якубов, 1984] и в совместном труде Б А Литвинского и В С Соловьева [Литвинский, Соловьев, 1985], А Мирбабаева [Мирбабаев, 1994] где украшения рассматриваются как отдельный археологический источник, вне связи с костюмом.

О среднеазиатских ювелирных украшениях кушанского периода писали ГА Пугаченкова, ЭВ Ртвеладзе [Пугаченкова, Ртвеладзе, 1978], А М Мандельштам [Мандельштам, 1975] и др, а В И. Сариа-ниди [Сарианиди, 19861 посвятил свою работу знаменитым сокровищам кушанских царей, обнаруженных на поселении Тилля-тепа (Афганистан).

Уникальные образцы ювелирных изделий из Амударьинского клада были исследованы ЕВ Зеймалем [Зеймаль, 1979], Б .Я Стависким [Ставиский, 1977] и др

В 1980 г была опубликована статья А.М Беленицкого и В.И. Распоповой [Беленицкий, Распопова, 1980], посвященная согдийским «золотым поясам», где особый интерес представляет исследование техники изготовления частей наборных поясов и их функционального аспекта.

Ювелирные изделия 1Х-Х1П вв Мавераннахра наиболее полно исследованы в работе Д А Фахретдиновой [Фахретдинова, 1983], ко-

торая провела глубокий искусствоведческий анализ среднеазиатских украшений

Ювелирное искусство IV в до н э.- IV в н.э изучила Е Ю Негма-туллаева [Негматуллаева, 1989], но, к сожалению, ею были рассмотрены украшения только элитарных слоев населения

Традиционные таджикские украшения исследованы в фундаментальном труде 3 А Широковой «Костюм таджиков конца Х1Х-начала XX вв » [Широкова, 1993] Особый интерес здесь представляют изученные ею магико-религиозные представления таджиков, связанные с ювелирными изделиями.

Технико-технологический аспект в изучении ювелирных изделий Бактрии - Тохаристана отражен в исследовании В В Луневой [Лунева, 1993] С помощью химического анализа ею был изучен состав бак-трийских украшений

Материальная культура Мавереннахра и Хорасана в Х-ХП вв. по данным письменных источников была изучена А Холики [Холики, 1994] В его работе приведены важные сведения письменных источников о местных названиях украшений, их стоимости и материалах, из которых изготавливались ювелирные изделия

Научная новизна исследования. В работе на основе комплексных источников воссоздается история развития ювелирного искусства таджиков, начиная с V в до нач XX в Развитие ювелирных украшений рассматриваются в тесной взаимосвязи с историко-культурной средой

Новизна исследования заключается в следующем:

- впервые эволюция ювелирных украшений рассмотрена в широком хронологическом и пространственном диапазоне,

- впервые разработана типология украшений,

- предметы ювелирного искусства исследованы в тесной взаимосвязи с костюмным комплексом,

- впервые использован комплексный подход к исследованию различных аспектов ювелирного искусства (локальных, функциональных, культово-религиозных, семантико-символических и т.д) с применением широкого ряда источников (исторических, археологических, этнографических, искусствоведческих, изобразительных, письменных ит.д),

- впервые выявлены основные закономерности и тенденции развития ювелирного искусства от средневековья до начала XX в ,

- впервые автором реконструирован и введен в науку ансамбль ювелирных украшений в средневековом костюмном комплексе

Теоретическая и практическая значимость исследования. Исследование может быть использовано при написании фундаментальных работ по истории таджикского народа Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций по истории культуры, по истории таджикского костюма в вузах страны Может явиться важным подспорьем в научных работах археологов, этнографов и историков. Результаты исследования могут использоваться в практической деятельности художников-ювелиров

Теоретические разработки по исследованию истории ювелирного искусства V- нач. XX в. могут быть применены при создании трудов по истории материальной культуры, по истории костюма и искусства

Апробация работы. Отдельные главы диссертации были обсуждены на заседаниях Отдела истории культуры и искусства Института истории, археологии и этнографии им А Дониша АН РТ Основные положения ее докладывались на У1-ой республиканской научной конференции молодых ученых, посвященное 80-летию г. Душанбе (Душанбе, 2004) и на региональной научно- практической конференции на тему «Возрождение и развитие народной художественной культуры», проведенное под эгидой Открытого общества Фонда Сороса (Душанбе, 2005)

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, которое включает свыше 100 рисунков, графических реконструкций и таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность темы, ее практическое значение, сформулированы цель и задачи исследования, методы исследования, новизна и практическая значимость, а также структура диссертации.

В первой главе «История раннесредневекового ювелирного искусства Средней Азии» исследуется ювелирное искусство У-УШ вв. (на примере украшений). Украшения рассматриваются по отдельным историко-культурным областям, согдийские, тохарисганские, уструшанские и ферганские Обзор всех украшений, обнаруженных

археологами и представленных на изобразительных источниках, представлены в таблицах в хронологическом порядке, что дает возможность проследить их эволюцию В комплекс украшений раннего средневековья входили такие изделия как венцы и короны, налобные повязки с накладными деталями, булавки и шпильки для волос, серьги, ожерелья, гривны, бусы, пояса с накладными деталями (иногда с инкрустацией), кольца и перстни, браслеты для запястья, плеч и ног Украшения классифицируются по способам ношения головные, нашей-но-нагрудные, ручные, поясные и рассматриваются раздельно

Украшения раннесредневекового Согда. Головные украшения В раннесредневековом Согде короны и венцы носили женщины и мужчины знатного происхождения Судя по настенным росписям, короны были золотыми В монументальной живописи Согда представлены три разновидности мужских венцов- 1) зубчатые, иногда с круглыми перлами на концах, 2) с протомой животных (Варахша), 3) с крыльями, с кругом и полумесяцем Знатные женщины изображены с венцами, украшенными многолепестковой розеткой. Волосы женщин нередко украшали каменные и жемчужные подвески, о чем свидетельствуют стенные росписи (Пенджикент, Афрасиаб) и находки археологов (Наврузшах, Верхний Зеравшан) Каменные подвески на косах носили в Согде и мужчины, но только тюрки и ближайшее их окружение (Афрасиаб)

Изучив живопись Пенджикента и согдийскую терракоту (в которых представлен широкий круг разнообразных головных украшений разного времени), мы пришли к выводу, что согдийские головные уборы со временем менялись в сторону большей декоративности Для мужских головных уборов V-VI вв характерны простота и угловатость форм, а для украшений более позднего времени (VII-VIII вв )-мягкий, плавный переход линий, изящность форм, изделия обильно декорированы (украшены кругами, цветами, прямоугольными инкрустированными деталями, астральной символикой и т д.)

Археологами обнаружено несколько видов согдийских нашейных украшений бусы, подвески в форме животных (коня, лягушки) и человека, фрагмент сложносоставного ожерелья с каменными вставками, круглые и сердцевидные подвески от ожерелий В V-VI в согдианки носили крупную бусину, пропущенную через орнаментированную ленту, широкие пекторали с круглой подвеской н тонкие гривны, а мужчины - гривны с фигурной деталью в центре В VII -VIII вв. в комплексе украшений женщин появляются сложносоставные гривны с

прямоугольными и Kpyi лыми декоративными деталями с каплевидной или фигурной подвеской Мужские бусы в VII-VIII вв. дополняются подвесками, появляются ожерелья по краю украшенные рядом круглых белых перлов (аналоги в росписях Аджанты), гривны с подвесками В VII-VIII вв декор ожерелий усложняется Мужчины иногда носили по два ожерелья одновременно, а женщины - по три, при этом украшение с подвеской располагалось в нижнем ряду Имеются находки разнообразных согдийских ручных украшений кольца и перстни V вв украшали крупные каменные вставки, обрамленные зернью, а также с круглой выпуклой вставкой на высокой ножке; в VI в появляются витые кольца с гнездами для вставок, в изделиях VII-VIII вв популярностью пользуются рисунки животных, вырезанных на щитках перстней, кольца с выпуклой каменной вставкой и витые кольца со вставками и без К этому времени относятся и ложные перстни-печати, а также перстни-печати с шипом сбоку, который предназначался для правильного прикладывания печати. В росписях и Согда, и Тохари-стана мужчины изображены с одним браслетом с круглой вставкой Женщины носили по два браслета - разные на одной и одинаковые на обеих руках

Особенной деталью мужского костюма были золотые согдийские пояса. Свое название они получили из-за накладных деталей, которые изготовлялись из золота или покрывались тисненной золотой фольгой, а также в качестве имитации золота широко применялись изделия из бронзы и меди Накладные детали иногда инкрустировались драгоценными камнями и жемчугом В V в согдийцы носили кожаные пояса с круглой пряжкой, сквозь которую пропускались концы ремня. Пояс и пряжка были украшены бляшками и самоцветами В VII-VIII вв появляются пояса с прямоугольными и овальными пряжками с язычками, украшенные накладными деталями разных форм и размеров, иногда с инкрустацией Наряду с ними бытовали пояса из бус иногда с дополнениями в виде прямоугольных деталей и каплевидных каменных подвесок

Анализируя изобразительные и археологические источники мы пришли к выводу, что согдийским ювелирным украшениям V-VI вв было характерно оформление изделий в кушано-эфталитских традициях ювелирного искусства (обрамление зернью, сердечки со вставками и т д), а в изделиях более позднего времени (VII-VIII вв.), наряду с названным, влияние сасанидского и византийского ювелирного искусства, а также в некоторых случаях тюркских обычай (проявляется в

композиционном оформлении декоративных поясов и в некоторых видах серег и др )

Тохаристанское ювелирное искусство. В Тохаристане быговали следующие виды головных украшений венцы и короны, налобные повязки с накладными деталями, серьги, булавки для волос и др. Наиболее распространенным головным убором была повязка с накладными деталями, причем носили ее и мужчины, и женщины Археологами были найдены накладные металлические детали в форме розеток-цветков с гнездами-ячейками из Ляхша (Южный Таджикистан) О головных уборах конца вв дают представление росписи Диль-берджина, где представлены разнообразные формы налобных украшений с цветочной розеткой, с цветком лотоса в центре, с зубцами в форме листьев, с листком аканта и т.д В живописи У1-УИ вв. (Бамиа-на) изображены налобные украшения с огромным кругом в центре, с рогами по бокам, с кругом и полумесяцем и т д На терракоте также представлены короны с крыльями Женщины в VI-VII вв. носили налобные инкрустированные обручи поверх накидки (БалаЛык-тепа) Налобные украшения представлены не на всех персонажах живописи, что свидетельствует об их особой знаковой роли.

Основное количество обнаруженных археологами и изображенных в росписях тохаристанских ушных украшений - кольцевые. Сложносоставные серьги с богатыми по форме подвесками носили только женщины (данные живописи) Мужчины ограничивались ношением серег в форме кольца с шаровидной подвеской и без нее. В живописи Балалык-тепе серьги имеются лишь в ушах женщин, мужчины же изображены без серег В Тохаристане бытовали следующие виды кольцевых сереп 1) с шаровидной или овальной каменной подвеской; 2) с двумя спиралевидными ножками с бусиной в конце; 3) с несколькими припаянными шариками вдоль кольца, 4) витые, 5) с граненной подвеской с ячейками для вставок Серьги, помимо эстетических функций, выполняли также функцию показателя статуса человека в обществе Серьги знатных дам от серег прислуги отличались своей сложнососгавленносгью и наличием подвесок (Балалык-тепа)

Особой популярностью пользовались кольца и перстни Среда находок археологов встречаются кольца с одним гнездом, с выгравированным рисунком на щитке, витые - глазчатые кольца и простые гладкие кольца Судя по живописи, в Тохаристане кольца любили носить на мизинце Браслеты мужчины носили по одному на каждой руке

В V- начале VI вв бытовали пояса с одной круглой пряжкой, сквозь которые пропускались концы пояса (Дильберджин). Сам пояс украшался небольшими металлическими заклепками, а пряжка порой была инкрустирована В конце VI-VII вв пояса застегиваются пряжкой круглой и овальной форм с язычком и оформляются накладными деталями различных размеров и форм, которые, возможно, изменились под влиянием тюркских традиций Иногда их дополняют каменные подвески Такую же тенденцию развития можно проследить и в поясах Согда и Уструшаны Пояса в Тохаристане были сугубо мужским видом украшения, в то время как в Согде они представлены и на женщинах- прислугах (росписи Пенджикента) Таким образом, пояса являлись показателем социального статуса человека

Мы пришли к выводу, что тохаристанским раннесредневековым изделиям IV-V вв характерно оформление в стиле кушано-эфталитского ювелирного искусства (с индо-буддийской символикой и с излюбленным мотивом кругов). В раннесредневековых украшениях Тохаристана можно проследить влияние местных культов богини-матери, а среди памирских изделий встречаются украшения, изготовленные в традициях степного ювелирного искусства

Уструшанское ювелирное искусство во многом продолжает линию развития согдийского ювелирного искусства Излюбленным декоративным мотивом головных украшений являются астральные символы круг и полумесяц Роскошное женское головное украшение оформлено крупными орнаментированными лепестками с гранеными камушками на концах и с рядом лепестков по нижнему краю Женщины убирали волосы костяными шпильками и булавками с зооморфной, лопаточковидной и круглой навершиями. Они носили серьги с круглыми металлическими, стеклянными и каменными, а также многоярусными подвесками. Мужчины носили серьги с одной круглой подвеской Материалом для изготовления серег служили золото, серебро и бронза. В состав уструшанских нашейно-нагрудных украшений входили многосоставные ожерелья с подвесками, гривны, бусы с бубенцами, которые выполняли функцию оберега Среди находок археологов преобладают всевозможные бусы-подвески, которым приписывают функцию амулета, связанные с анатомией человека, связанные с растительным миром; амулеты звериного типа. Женщины и мужчины носили два или три ожерелья одновременно В состав и мужского и женского ансамбля украшений входили кольца и перстни, а также браслеты, которые женщины носили по две на каждой руке

Уструшанские украшения во многом схожи с украшениями Согда, которое проявляется в их стилистической близости, аналогичных предметах в ансамбле украшений, а также схожих традициях ношения На характер формирования ювелирного искусства Уструшаны во многом повлияло кушанское ювелирное искусство

Ферганские украшения. К сожалению, о ({юрганских украшениях можно судить лишь по находкам археологов Настенных росписей, которые могли бы дать сведения о традиции ношения украшений и их функциональных задачах, на территории Ферганы пока не обнаружено

В Фергане налобные украшения с накладными деталями и серьга носили только женщины, в то время как в Тохаристане налобные повязки с накладными деталями носили и мужчины, а серьги входили в состав украшений мужчин и Согда, и Тохарисгана. В Фергане бытовали следующие варианты кольцевых серег 1) несомкнутое кольцо в форме калачика; 2) с полукруглой дугой деталью в нижней части, 3) несомкнутые со спаянной круглой подвеской с ребрышком посередине; 4) со спаянной деталью в виде двух гнезд для вставок, с тремя рядами зерни в нижней части, 5) бобовидные серьги В женских погребениях серьги находили как парные, так и одиночные, что, возможно, свидетельствует об особых традициях ношения украшений женщинами

Археологами были найдены ожерелья из каменных и стеклянных бус. Бусы делали из коралла, сердолика, горного хрусталя, бирюзы, лазурита, змеевика и разных цветов стекла Нередко в состав ожерелий с бусами входили и китайские монеты «у-шу», которые носили только женщины [Булыгина, 1987, с 21] Имею гея интересные вариации стеклянных бус глазчатые с нерельефными глазками, глазчатые с рельефными глазками (черные с желтым); из переплетенных цветных нитей На каменные бусы путем травления наносились волнистый и растительный орнамент, свастика с растительными концами Ожерелья из бус носили и мужчины и женщины Женские ожерелья от мужских отличались большим количеством бус

Разнообразные кольца были обнаружены археологами на территории Ферганы с овальными щитками, покрытые насечками, витые кольца с глазками, кольца с валиком, с прямоугольным щитком; перстни с уступчато-желобчатым переходом к щитку и т.д., а также браслеты в виде гладкого прута с завитком в конце; круглого сечения с замкнутыми и незамкнутыми концами; витые браслеты, возможно, имитирующие бараний рог, с незамкнутыми концами в виде стилизованных головок змей, с концами в виде «гераклова узла»

В ферганских украшениях можно проследить архаические черты, присущие изделиям бронзового века, характерные степной культуре (спиралевидные завитки, браслеты в виде завитых рогов козла и т.д ), а также некоторые элементы кушанского искусства (изделия, оформленные зернью и т.д )

Подводя итоги по главе, следует отметить, что ювелирному искусству вышеотмеченйых историко-культурных областей, несмотря на различие, была присуща схожая тенденция развития, которая проявлялась в некоторых аналогичных видах украшений, в традициях их ношения и в технике их изготовления. Этому, скорее всего, способствовало общая этнокультурная среда, в котором развивалось искусство этих народов и развитые торговые отношения между ними На развитие ювелирного искусства Средней Азии раннесредневекового периода большее влияние оказало кушанское ювелирное искусство, в котором нашли синтез традиции местного, эллинистического и кочевого ювелирного искусства Центральной Азии

Во второй главе «История ювелирного искусства Маверан-нахра ГХ-ХУШ вв.» ювелирное искусство этого периода исследуется на основе данных письменных, археологических и изобразительных источников (книжна? миниатюра). Украшения исламского периода отличаются особым дизайном, развитию которых способствовали принятие населением ислама и сближение с искусством Ближнего и Среднего Востока В изделиях IX - X вв можно еще заметить влияние художественных методов домусульманского ювелирного искусства (изображение кулака, сапога, четкое изображение месяца, кольцевые серьги с шаровидной подвеской и т д ), но в ювелирном искусстве XI-XII вв уже заметны значительные перемены С ограничением изображения живых существ высокого развития получают каллиграфическая надпись (как вид орнамента), растительные орнаменты (побеги, вьюны, пальметты), геометрические фигуры, которые становятся основными видами декора почти во всех сферах декоративно-прикладного искусства. В ювелирном искусстве зооморфный мотив приходит в упадок, но не исчезает вовсе Изображения животных и птиц встречаются редко, чаще в завуалированном или абстрагированном виде Излюбленным в декоративно-прикладном искусстве данного периода являлись мифические существа (птица-сирин, двухтелый лев и т.д.) В Х1-ХШ вв. особой популярностью пользуются керамические подвески с голубой поливой, появляются новые виды украшений - кольца с шестигранным щитком, оформленные резным растительным орнамен-

том или благожелательной надписью, массивные кольца с объемным дутым растительным орнаментом и с крупными лапками-держателями камня и т д Новым является и оформление украшений техникой гравировка-чернь, которой в основном украшали нашейно-нагрудные металлические изделия

Религия наложила отпечаток не только на художественное оформление изделий, но во многом и на традицию ношения украшений Мужчинам запрещалось носить какие-либо украшения, кроме кольца из серебра Женщина носила украшения таким образом, чтобы не привлекать к себе особого внимания вне дома

Короны и венцы в данную эпоху, как и прежде, являлись элементом костюма знати и правящей верхушки В Х-Х1 вв женщины носили венцы в виде полосы из прямоугольных инкрустированных деталей (Хульбук) В Х1У-ХУ вв. они поверх накидки носили невысокие короны, украшенные рельефным узором и камнями В XVI в наряду с невысокими коронами начали носить диадемы с несколько возвышенным центром, иногда украшенные эгретом с пером В XVII в появляются невысокие шапочки с рядом круглых бусин по нижнему краю и с пером

Мужские короны меняются в сторону большей декоративности и помпезности В Х1У-ХУ вв они представляли собой высокие стрельчатые короны. В XVI в наряду с высокими коронами начинают носить и невысокие венцы, а также эгрет с одним пером В XVII в короны становятся более ажурными, нарядными, с расширенными кверху полями и узорно-рельефными краями Короны украшаются одним или двумя перьями Ансамбль украшений и мужчин, и женщин в XVII в становится более разнообразными по составу и декоративнее.

В Х-ХШ вв бытовали следующие виды нашейных украшений, бусы из камня и стекла и металла, ожерелья из цепи с цилиндрической и прямоугольной металлической подвеской, жемчужное ожерелье «икди гухар», керамические подвески с голубой и зеленоватой поливой, подвески в форме полумесяца, орнаментированные бубенцы, металлические каплевидные подвески со вставкой, подвески в форме стилизованной лягушки и т д Ожерелья в Х-ХШ вв назывались таек, икд (из алмазов, бирюзы лазурита), михнат (монисто- царственное украшение) [Хсшики, 1994, с.13] В XVI в наряду с бусами появляется сложноеоставпое длинное ожерелье из соединенных друг с другом розеток с драгоценными камнями и жемчугами, в центре с крупной декоративной деталью в форме цветка граната Это украшение, воз-

можно, послужило прототипом традиционного украшения «зеби сина» или «хайкал»

, Несмотря на влияние религии, многие традиции домусульманско-го ювелирного искусства продолжали свою жизнь под мусульманской оболочкой. К таковым можно отнести некоторые астральные символы (звезда и полумесяц), подвески цилиндрических и треугольных форм, истоки - в древних домусульманских культах (астральных, плодородия и т д), которые на данном этапе сохраняя свою художественную трактовку, меняют смысловое значение На художественный стиль ювелирного искусства средневековья особенно сильно повлияло искусство Ближнего Востока, хотя местные традиции домусульманского искусства не утеряли своего значения

Глава третья названа «Место и роль украшений в традиционном костюме таджиков (Х1Х-нач. XX вв.)» Традиционные украшения таджиков автор исследовал, выделив южно-центральный (Ка-рэтегин, Припамирье, Памир, Южный Таджикистан) и северный (Верхний Зеравшан, Бухара, Самарканд, Худжанд, Ура-Тюбе, Ашт, Исфара) регионы Изделия этих двух регионов отличались друг- от друга не только по технологическим характеристикам, но и по стилю оформления и традиции ношения. Изделия южных регионов больше оформлены всевозможными орнаментами в виде кругов (головное «синсиле», «касаба», некоторые разновидности браслетов, нагрудное «кулфи гиребон» и т д), которые согласуются с декором платьев, и вышиты они в виде ярких красочных розеток Среди памирских изделий основную часть составляют бисерные изделия, переплетенные в сложный геометрический орнамент, схожий с декором женских памирских платьев Такую же взаимосвязь линий и формы платья с украшениями можно проследить в северном женском костюме. Платья северного региона, чаще оформленные растительными орнаментами, дробным или растительным набивным узором, гармонично сочетались с ювелирными изделиями, оформленными переплетениями из растительных вьюнов, сеткой из лепестков и изящными узорами из каллиграфических надписей Отсюда следует, что характер оформления украшений во многом зависел от стиля оформления одежды, ее формы, линий и цвета.

Ювелирное искусство этого периода можно разделить на два типа: городской и провинциальный В городских ювелирных изделиях наблюдается преобладание дорогих металлических украшений, чему во многом способствовала концентрация в городах большого количе-

ства состоятельных людей. В провинции больше применяли бисерные украшения, бытовали и металлические изделия, но в меньшем количестве

Украшения занимали особое место в костюме таджиков XIX- начала XX вв. Женский костюм включал в себя широкий ассортимент ювелирных изделий (головных, нашейно-нагрудных, ручных и др), чьи формы и сложность оформления варьировали в зависимости от половозрастных и социальных различий Украшения маленькой девочки отличались от украшений девушки, невесты, молодухи, пожилой женщины Мужчины также носили некоторые разновидности украшений эгрет с пером, перстни и кольца, пояса с накладными деталями

Женские диадемы северного региона можно разделить на три типа 1) в виде кокошника («кош-тилло», «боло-абру»); 2) в виде декоративной полосы из отдельно соединенных деталей («баргак»), 3) в виде полосы с накладными деталями («касаба»), которые отличались друг от друга как по внешним характеристикам, так и по характеру крепления Южные головные венцы «сараки» («синсиля», «силсила») и «касаба» можно отнести к одному типу

Бытовали разнообразные кольцевые и крючковые серьги с многочисленными подвесками разных форм Например, серьги «мухамма-ди» (по имени пророка Мухаммеда), «ойнадор» (с древности зеркалу приписывали магическую функцию), «махак» (образ луны с древности наделялся сакральной силой), «сепоча», «панчпоча» (в исламской религии существовал принцип «Аллах един и ему угоден нечет») выполняли функцию оберега.

Украшения конца XIX- начала XX вв. во многом продолжают традиции домусульманского искусства (вера в магические действия элементов природы) И этому, скорее всего, способствовала не только устойчивость традиций, и то, что в искусстве всегда находила отражение окружающая человека природа со всей ее красотой и неповторимостью На протяжении всей истории украшения выполняли сакрально-магическую и знаковую функции В этом плане можно говорить об устойчивых традициях древности, которые сквозь века пронесли богатое и глубокое понимание людьми сущности вселенной и ее неразрывной связи с человеком

В четвертой главе «Эволюция семантики и символики украшений в истории таджикского костюма» рассматривается эволюция семантики украшений и их символики в таджикском костюме

Эволюция семантики украшений в костюме таджиков. Семантика происходит от французского слова sémantique, от греческого semantikos-обозначающий, sema - знак Семантика ювелирных украшений объясняет их значение в костюме Ювелирные украшения, как в древнем, так и в традиционном костюме несли определенную смысловую нагрузку Их значение менялось в разные исторические периоды в зависимости от идеологии, существующие в ту или иную эпоху В древности место украшений в костюме строго регламентировалось Украшения располагались на определенных частях тела- костюма соответственно зонам мифического космоса, который в сознании древних людей выступал в виде «древа жизни» В древности головной убор соотносился с верхом, и поэтому украшался небесными символами (шар, диск, полумесяц, розетка, перлы, звезды, птицы) Нагрудные, ручные и поясные украшения соответствовали земному началу и являлись символическими носителями плодородия и украшались земными образами Данную схему расположения символов в украшениях, а также в костюме в целом нельзя было нарушать. Пережитки этих традиций мы можем наблюдать и традиционном костюме таджиков Например, по настоящее время образы птиц или их перья украшают головные уборы невест и несут в себе те же функции, что и в древности

Во все времена украшениям было свойственно знаковая роль в костюме. Они являлись показателем социального статуса человека в обществе, его материального состояния, его локальной принадлежности, половозрастной категории и т д Особая знаковая роль была присуща головным украшениям Головные венцы и короны в раннем средневековье являлись символами власти, и могущества носителя (крылатые короны, с изображениями орла и сокола и т.д.), его царственности (с астральной символикой), особого положения в обществе (венцы и диадемы в женском костюме). В средние века головные украшения определяли высокий социальный статус человека В традиционном костюме головные украшения являлись показателем половозрастной категории (венцы и диадемы носили невесты и молодухи), а также материального положения носящего (судя по количеству и материалу изготовления украшений) Нашейно-нагрудные украшения также являлись носителями широкого спектра информации в раннем средневековье они выступали показателем социального статуса (в за- висимости от типа украшений), материального состояния (количество и ценность украшений) и т.д Нашейно- нагрудным украшениям XIX-XX вв была также свойственна знаковая роль Они выступали показа-

телем материального состояния женщины (в зависимости от количества носимых украшений и материала из которого они изготовлены), половозрастной категории (молодая девушка, невеста, пожилая женщина и т.д ), а также их локальной принадлежности Поясные украшения в раннесредневековом, средневековом и традиционном костюме определяли социальный статус человека, его материального положения, а также его профессиональную деятельность Кольца и перстни с определенным камнем, с надписью и со знаком во все времена выполняли функцию знаковую (являясь показателем профессии, общественного положения, половозрастной категории и т д) и магическую (ритуально очищая руки), а также практически- деловую (с помощью перстней печатей заверяли юридические документы) Браслеты также выполняли роль оберега (с глазчатыми бусами, специальной окраски, с настоящими и металлическими зернами, со специальным узором и т д ), а также показателем половозрастной категории (ребенок, молодая девушка, невеста или молодуха и т д.)

В традиционном костюме украшения определенных половозрастных групп отличались По мере увеличения возраста и изменения социального положения человека в обществе менялся состав и набор украшений.

С украшениями был связан ряд традиций и обрядов Ношение украшений (независимо от материального состояния) являлось обязательным, так как они, помимо прямых эстетических функций, в еще большей мере выполняли сакральную функцию и являлись непременным атрибутом костюма С первых дней рождения к одежде ребенка прикреплялись специальные амулеты и подвески (треугольные амулеты из дерева, глазчатые бусы и т д), которые должны были охранять их от болезней и влияния нечистых сил Имелся ряд указаний относительно украшений, который женщины должны были учитывать в течение жизни. Во-первых, украшения следовало носить не во всех случаях жизни. Во время траура и в течение сорока дней после рождения ребенка женщине запрещалось носить ювелирные изделия В первом случае это было связано с тем, что любое выражение радости (а ношение украшений являлось выражением нарядности, тем самым проявлением радости) было запрещено. Женщине позволялось вновь надеть украшения по истечении годичного траура Эта традиция существовала среди таджиков не только северного, но и южного и центрального регионов Ношение украшений во время чиллы (т е сорока дней от

рождения ребенка) могло способствовать обратному воздействию изделий, г е они могли причинить и новорожденному и роженице вред

Эволюция символики ювелирных украшений в костюме Дизайн украшений был выражением совокупности определенных символов и знаков Те, в свою очередь, хранили в себе широкий круг древних, домусульманских, а позже и мусульманских религиозно-культовых представлений, связанных с определенными явлениями природы и космоса

С глубокой древности растительный мотив являлся олицетворением плодородия и изобилия. Изображения отдельных компонентов растительного мира иногда выражали определенную идею В раннем средневековье наиболее популярным цветочно-растительным мотивом был лотос (плодородие,1 живительная сила воды, символ воскресающей и умирающей природы, в буддизме - символ чудесного рождение Будды, акант (символ плодородия) В мусульманский период изображение растительности напоминало людям о цветущей райской обители. Являясь оберегами от дурного глаза, они в то же время передавали человеку, носящему эти амулеты, свои свойства - изобилие и плодородие.

Астральные символы были связаны с культом небесных светил, наделялись оплодотворяющий и очищающей силой и выполняли функцию оберега В украшениях домусульманского периода выступали в виде шара, диска и полумесяца На короне правителя они были показателем особого положения человека, его царственно-божественного происхождения В мусульманский период полумесяц и звезда являлись символами ислама, ношение их изображений в виде украшения считалось богоугодным, изображение небесных символов в средневековом и традиционном ювелирном искусстве представлены на височных украшения, серьгах и нашейно-нагрудных украшениях Во все исторические периоды они наделялись магико-охранной функцией (оберег и талисман)

Изображения птиц (или их крыльев и перьев) в раннем средне-вековье_всгречаются в основном на головных украшениях Короны правителей украшают крылья птиц, фигурки пернатых имеются на головных шпильках и булавках (Пенджикент, Курката и др). Их образы в декоре украшений выполняли следующие функции: олицетворяли власть и могущество (орел, сокол), являлись признаком фарна (петух, голубь, сокол, фазан) и как элементы солнечных существ наделялись оплодотворяющей и очищающей силой В мусульманский период

образы птиц рассматривались как изображения райских существ и выполняли знаковую и магическую функции (особенно перья птиц)

Геометрические символы в домусульманский период выполняли сакрально-магическую функцию и наделялись оплодотворяющей силой (ромб, треугольник, цилиндр) и являлись оберегами (круг, квадрат); ¡^мусульманский период_- око божье (треугольник), выполняли охранно-магическую функцию (треугольник, цилиндр, прямоугольник), наделялись оплодотворяющей силой (ромб-баргак).

Изображение животных в домусульманский период было связаны с ирано-сасанидским искусством с одной стороны, выступая инкарнацией зороастрийских божеств, а также связывалось с водной стихией, выполняло сакральную функцию и наделялось оплодотворяющей силой (лягушка, змея, рыба, бык), выполняло также знаковую функцию (верблюд, муфлон, олень) и играли охранно-магическую роль (кабан, конь, собака или волк) Их образы украшают нашейно-нагрудные украшения, щитки колец и перстней, а иногда и головные украшения (рога) В ювелирном искусстве мусульманского периода изображение животных встречается реже Стилизованные изображения рыб, птичек, змей и лягушек украшали нашейно-нагрудные украшения и выполняли охранно-магическую функцию

Каллиграфическая надпись в домусульманский период выполняла знаковую функцию (применялась очень редко в украшениях, иногда на перстнях-печатях), в мусульманский период выполняла магико-охранную функцию оберега (например цитаты из Корана), знаковую (показатель положения человека в обществе) и эстетическую (широко применялась в украшениях в качестве декора).

Мы пришли к заключению, что многие древние символы и знаки в украшениях сквозь века смогли донести до наших дней глубокое понимание природы и вселенной В зависимости от идеологии, господствующей в отдельные периоды менялось либо их значение, либо их художественная трактовка.

Особое значение в украшениях таджиков, как населения оседло-земледельческой культуры занимали предметы, украшенные символами и знаками, несущие в себе идею плодородия И это сыграло особую роль в расположении и в семантике украшений в таджикском костюме. Многие традиции и обряды, связанные с ювелирными украшениями пройдя сквозь века, не теряют актуальности по сей день, что свидетельствует об их крайней устойчивости. Все это говорит о том, что из поколения в поколение народ передавал свои моральные устои

и ценности своим детям, а те, в свою очередь, своим, и этому процессу не могло помешать ни вторжение вражеских сил, ни навязывание ими своей религии и культуры

Заключение. Ювелирное искусство таджиков с древнейших времен формировалось в процессе этногенеза, развития культурных и экономических связей. Несмотря на свою традиционность, оно, как любой из видов декоративно-прикладного искусства, подвергалось влиянию инноваций Стилистически отличались украшения доисламских и исламских периодов Анализируя развитие ювелирного искусства раннего средневековья, прежде всего, нами было уделено внимание особенностям эволюции украшений Согда, Тохарисгана, Устру-шаны и Ферганы. В ювелирных изделиях V-VI вв излюбленным декором были круги, перлы, шары и овалы Ими декорировались края головных уборов и нашейно-нагрудных украшений, браслетов, подвесок, поясов и т д По нашему мнению изделия этого периода отличаются своими мягко очерченными, нерезкими контурами В украшениях этого времени особенно дают о себе знать традиции кушанского искусства, которому было характерно оформление изделий с применением свойственных индо-буддийскому стилю символов и орнаментов (круги со спицами, лотос и т д), а также зернью, кругами, перлами и сердечками

Ювелирные украшения VII-VIII вв отличаются большей декоративностью и изящностью форм Наряду с перлами и кругами в декоре ювелирных изделий широко используются растительные орнаменты Большую популярность вновь приобретают мотивы круга и полумесяца, которые наряду с перлами, завитками и цветами, а в некоторых случаях и с крыльями создают цельную композицию Более усложненными, многосоставными становятся нашейно-нагрудные и ушные украшения. В VII-VIII вв., в связи с возрастающим влиянием тюрков в Центральной Азии, в ювелирном искусстве появляется элементы тюркской культуры Его влияние чувствуется в оформлении деталей ноясных украшений и некоторых видов серег. В изделиях V-VIII вв , можно проследить влияние традиций сакского ювелирного искусства, которое проявляется в популярности звериного мотива, иногда представленных в обрамлении перлов, украшенные сердцеобразными рядами фигур

С принятием ислама в ювелирном искусстве происходят значительные изменения в дизайне украшений. Исследуя ювелирные украшения IX-XVIII вв мы сделали ряд выводов. В изделиях IX-XI вв еще чувствуются отголоски традиций домусульманского ювелирного ис-

кусства (стеклянные медальоны из Термеза, украшения из Шехр-Ислама) Наш анализ показал, что в Х1-ХШ вв в оформлении ювелирных изделий происходят значительные перемены Высокого развития во всех направлениях декоративно-прикладного искусства в качестве орнамента получают растительный и геометрический мотивы, каллиграфия Украшения данного периода отличаются объемной пластической моделировкой орнамента (перстни из Шахристана) Большой популярностью пользуются кольца и перстни шестигранной и четырехгранной форм, нередко сопровождающиеся каллиграфическими надписями, а также керамические украшения с голубой или зеленой поливой В декоре украшений встречаются образы мифических персонажей в виде птицы-сирина, льва с человеческим лицом и тд Образы животных в средневековых украшениях малочисленны и их изображения настолько условно- схематизированы, что сходство с прообразом теряется и различить фигуру зверька можно с трудом. Искусство данного периода сближается с культурой всего мусульманского мира, где новым принципом декоративности, как отмечал известный искусствовед Л И Ремпель, становится отвлеченное обобщение и удаление от реальности Украшения Х1У-ХУ вв отличались простым, несложным оформлением В ХУ1-ХУИ вв. комплекс украшений становится богаче и наряднее. Ювелирные изделия усыпаны драгоценными камнями, украшены перьями, становятся более стилизованными, декор в них более раздробленным и тонким Мы считаем, что комплекс украшений и женщин и мужчин ХУ1-ХУП вв. становятся более декоративными и усложняются формы Комплекс женских украшений конца XIX- начала XX вв состоит из широкого набора изделий Наиболее разнообразен северный комплекс ювелирных украшений, которые оформлены растительными мотивами, каллиграфическим орнаментом, астральным и стилизованным звериным мотивами Им характерна полихромность В украшениях южно-центрального региона преобладали астральные мотивы (круг, розетка, полумесяц), а также геометрические мотивы (треугольник). Изделия выполнены в монохромной цветовой гамме Для изделий этого региона характерно декоративное обыгрывание самого металла (серебра).

Техника изготовления ювелирных украшений также прошла долгий эволюционный путь При изготовлении украшений раннего средневековья применялись методы литья, филиграни, тиснения Путем травления на каменные бусы наносился орнамент различного характера, высокого развития достигло стекольное производство Изготавливались резные геммы по античным традициям, что свидетельствует о

достаточно высоком уровне развития ювелирной отрасли раннего средневековья В средние века ювелирное искусство продолжает свое развитие О высоком уровне развития ювелирного искусства средневековья свидетельствуют значительное количество методов обработки камней и изготовления ювелирных изделий, а также поделочных камней и самоцветов, которые трудно было отличить от настоящих, новые техники нанесения узора на металл (гравировка-чернь) и на камень, новые методы оформления украшений (объемно-рельефный узор на металле), появления новых видов украшений и т д Большого искусства достигло расположение бус на ожерельях. В XVIII- нач. XX круг технологических приемов в изготовлении ювелирных украшений расширяется Для создания ювелирных изделий широко использовались техника «перегародчатой эмали», «черчение», «сплошные вставки», «мастика-фольга» (тиснение), филигрань и др Но следует признать, что качество украшений данного времени не отличались высоким мастерством, что нисколько не уменьшало их художественных достоинств

Наши исследования показали, что между изделиями центрально-азиатских народов можно проследить схожие тенденции оформления и преемственности форм, чему способствовали, скорее всего, общая этнокультурная основа, культурные взаимодействия, развитые торгово-экономические отношения и т.д Выявив характерные особенности ювелирных украшений домусульманского и мусульманского периода, мы пришли к выводу, что в доисламском ювелирном искусстве значительно повлияли искусство древнего Ирана, Византин, Индии, позже тюрков Ювелирное же искусство мусульманского периода была подвержена влиянию искусства Ближнего Востока, а также народов Центральной и Западной Азии, а позже, европейских стран, Кавказа и Индии

Наш семантический анализ украшений показал, что символы в ювелирном искусстве древности и средневековья были связаны с культом плодородия, культом природы и их ношение обеспечивало человеку многочисленное и здоровое потомство Мы заметили, что свойствами обеспечивать плодовитостью часто наделялись те компоненты природы, которые в себе несут многочисленное потомство Например, такие сорта фруктов как виноград или гранат (состоят из многочисленных плодов), или такие рептилии как змеи, лягушки, рыбы (откладывают много яиц), или насекомые- жук-скарабей (также про изводит на свет многочисленное потомство) Нередко им же приписывалась функция оберега от сил природы, от болезней и невзгод, от сглаза и т д Независимо от времени и вероисповеданий, многие символы несли в себе ту же смысловую нагрузку, что и в период своего

возникновения Некоторые из них под влиянием религий, в зависимости от изменения миропонимания меняли свое смысловое значение и художественную трактовку

Расположение украшений в костюме еще с древности наделялось глубоким смыслом, связанное с иерархическим делением мира и места человека в нем. Украшения располагались на жизненно-важных зонах человеческого тела, эта традиция сохранилась и в традиционном костюме. Наши исследования показали, что традиционное таджикское ювелирное искусство сумело сохранить древнее и средневековое наследие, что проявляется в использовании доисламских образов и мотивов в декоре украшений, в некоторых традициях их ношения, в сохранении поверий, связанных с украшениями и т д.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

I В изданиях, вошедших в Перечень ВАК РФ-

1 Украшения в раннесредневековом костюме Согда // Известия Отделения общественных наук Академии Наук Республики Таджикистан -2005 -№1 -С. 135-143

II В других сборниках

2 Ювелирные украшения в раннесредневековом костюме таджиков (по данным стенных росписей) И Наследие предков -2004 -№4 -С 110-121

3 История таджикского ювелирного искусства в научном наследии // Материалы VI-ой Республиканской научной конференции молодых ученых, посвященное 80-летию г Душанбе -Душанбе. 2004 -С 89-96

4 Отражение природы в ювелирных украшениях // Отражение природы в искусстве Востока -Душанбе, 2005. -С 155-171

5 История исследований ювелирного искусства таджиков// Очерки истории и теории культуры таджикского народа -Вып 2 -Душанбе, 2006 -С.277-303

6. Семантика и символика украшений в костюме таджиков// Очерки истории и теории культуры таджикского народа -Вып.З -Душанбе, 2009 -С.268-297.

7 Функциональный аспект украшений в традиционном костюме таджиков // Вестник университета -Душанбе, 2009 -№2 (24) - С 136143

Подписано в печать 28112009

Бумага офсетная. Печать офсетная Формат 60x84 / .

16

Объем 2,5 п л Гарнитура Times New Roman Тираж 100 экз

Издательство «Деваштич» г Душанбе, пр Дружбы народов, 47 E-mail devashtich@gmail com