автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Кожаная обувь XII-XVIII вв. из раскопок в Москве

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Осипов, Дмитрий Олегович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Кожаная обувь XII-XVIII вв. из раскопок в Москве'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Осипов, Дмитрий Олегович

Введение.

Глава I. Обзор источников. Литература.

1. Обзор источников.

1.1. Археологические источники.

1.2. Письменные источники.

1.3. Иностранные хроники.

1.4. Графические изображения.

2. Литература.

Глава II. Методика описания обуви.

1. Описание конструктивных элементов:.

2. Материал.

3. Технология.

4. Сборка.

5. Формование.

6. Дополнительная обработка.

7. Ремонт.

Глава III. Московская кожаная обувь XII-XVIII вв.

1. Характеристика коллекций.

2. Описание обуви.

2.1. Морфология.

4 2.2. Обувные детали. а) Детали верха:. б) Детали низа:. в) Дополнительные детали.

2.3. Декорирование обуви.

3. Материал.

4. Технология.

5. Ремонт обуви.

IV Глава. Информационные возможности обувных коллекций.

1. Антропометрическая характеристика и диагностика ортопедических заболеваний населения средневековой Москвы.

2. Клеймение обуви.

3. Обувные подковки XV-XVIII вв.

4. Ритуальная обувь.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Осипов, Дмитрий Олегович

Обувь, как часть костюма, изначально имеет множество самых разных назначений. Кроме утилитарной функции защиты ног от механических повреждений и климатических условий, она выполняла опознавательную функцию этнического происхождения, подчеркивала социальное положение и материальное состояние ее владельца. Обработка найденных в слое фрагментов кожаной обуви дает богатый материал для определения уровня развития ремесла, а также хранит самую разнообразную информацию, способствующую решению ряда вопросов далеко выходящих за рамки проблем связанных с развитием кожевенно-сапожного производства.

Московская кожаная обувь остро нуждается в дальнейшем исследовании. Долгие годы эта категория археологических находок не привлекала внимания специалистов. Показательно, что при упоминании московской обуви, российские археологи до сих пор ссылаются на материалы Зарядья (Попова, 2001. С. 218; Курбатов, 2001а. С. 226), раскопанного более полувека назад. Предлагаемая работа, построенная на изучении обувных коллекций, собранных при раскопках 1933-2003 гг., восполняет этот пробел.

Основным источником для изучения московской средневековой обуви являются археологические коллекции, хранящиеся в фондах музеев и исследовательских организаций. Если у сапожников и существовали какие-либо ремесленные трактаты, определяющие уровень их знаний, то до наших дней они не дошли. Тем не менее, в нашем распоряжении имеется их многочисленная продукция, которая сохраняет следы эволюции промысла (Джонс, 1976. С. 31). Во влажном, гумусированном слое Москвы детали кожаной обуви встречаются достаточно часто. При раскопках сапожных мастерских или мест утилизации отходов, их количество достигает десятков тысяч единиц, значительно превышая объем керамики. Однако при обилии обувных деталей, как правило, возникает проблема их обработки, поскольку описание и систематизация этой категории археологических находок вызывает затруднения у археологов не знакомых со сложными приемами раскроя и сборки обуви (особенно моделей развитого средневековья). Материалы отчетов показывают, что в лучшем случае в них приводится статистика общего количества найденных в пласте (слое) обувных деталей без определения их форм (головки, задники, подошвы, голенища и т.д.) и размеров. Еще реже в отчетах встречаются указания на типы и расположение соединительных швов. По этой причине основная часть материала навсегда исключается из научного оборота.

Возможность извлечения информации из вещи зависит от принятой исследователем системы описания и классифици рования материала. Та же проблема возникает при создании баз данных, которые обеспечивали бы удобство ввода-вывода информации, возможность ответов на максимальное число запросов. В поисках оптимальной методики для описания и систематизации обувных коллекций, автор не стремился к созданию собственной системы. Археологу-практику такая задача не под силу. На наш взгляд, для описания такого дробного материала как обувные коллекции, более всего подходит конструктивно-морфологический и системный подходы. Они предполагают раздельное изучение таких подсистем как: материал, технология и морфология. Разделение обусловлено тем, что названные выше подсистемы хотя и связаны между собой, но развиваются в соответствии с собственными закономерностями (Щапова, Лихтер, Столярова, 1990. С. 5). Обработка материала на основании принципов системного подхода позволяет отделить изучение формы вещей от изучения техники их изготовления, а затем выявить характер их взаимодействия.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с середины XII в - до середины XVIII в. Нижний рубеж обусловлен 1147 годом — датой первого упоминания Москвы на страницах Ипатьевской летописи (ПСРЛ, 1910. Стб. 339) примерно совпадающего, как следует из археологических раскопок в Кремле, со временем возникновения города на Боровицком холме (Панова, 2000. С. 40-55). К этому периоду принадлежат древнейшие из имеющихся у нас образцов кожаной обуви, обнаруженных в основании культурного слоя на территории Кремля и Китай-города.

Верхней границей данной работы служит середина XVIII в. В это время формируется новая схема конструирования и сборки моделей, лежащая в основе современного обувного производства. К середине XVIII в. мануфактурное производство Москвы приобретает новый, четко очерченный профиль, в рамках сектора легкой промышленности (История Москвы, 1997. С. 314).

Отдельно следует оговорить использование в диссертации материалов XVIII в. Отметим, что в музейных фондах обувь первой половины XVIII в. практически отсутствует. Отечественные публикации обуви этого времени нам также не известны. Единственным поступлением, в этом случае, остаются археологические коллекции. В этой связи хотелось бы отметить, что за последнее время отношение к охране и исследованию поздних археологических памятников существенно изменилось. Согласно Конвенции об охране археологического наследия, разработанной международным комитетом Совета Европы в 1988-1991 гг., верхняя граница археологических исследований поднялась до XIX в включительно (Смирнов, 2000. С. 56-58). Поэтому, на наш взгляд, завершить описание средневековой обуви моделями Нового времени, вполне правомерно. Хронологически наше исследование предваряет работу сотрудника отдела ткани и костюма ГИМ Т.С. Алешиной, посвященную описанию обувных моделей второй половины XVIII -нач. XX вв. (Алешина, 1997).

Исследование московской обуви представляет интерес для обобщающих работ по изучению городского ремесла и истории костюма. Полученные здесь результаты могут заинтересовать, культурологов, антропологов, а также современных обувщиков-технологов.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. К работе прилагаются справочники - классификаторы, терминологический словарь, иллюстрации, а также каталог кожаной обуви (Приложение 6. Том II.).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кожаная обувь XII-XVIII вв. из раскопок в Москве"

Заключение.

Анализ обувных коллекций убеждает нас в том, что направленный процесс развития кожевенно-сапожного ремесла, неразрывно связан с культурно-историческим развитием государства, его экономической и политической ориентацией. Определенные изменения этой ориентации преображали и внешний облик московской обуви. Радикальные перемены, существенно изменившие технологию кожевенного производства и, как следствие, внешний вид обувных моделей, позволяют нам разделить историю московской обуви на три периода:

Середина XII-XIII вв.

Основная часть этого короткого периода - последнее столетие древнерусской эпохи, предшествовавшей монголо-татарскому нашествию. За это время небольшая сторожевая крепость, возникшая на юго-западных рубежах Ростово-Суздальской земли по воле князя Юрия Долгорукого, приобретает все признаки средневекового города. Благодаря выгодному местоположению в Москве активно развивается ремесло и торговля (Рабинович, 1964. С. 100). Несмотря на разгром и сожжение Москвы в 1177 году рязанским князем Глебом и монголо-татарским разорением 1238 года, Москва довольно быстро восстанавливается, продолжая расти и развиваться.

Уже на начальном этапе существования города в Кремле и на посаде возникают сапожные мастерские. Здесь работают профессиональные мастера, которые шьют обувь мягкой конструкции (туфли, поршни, сапоги) у которой отсутствуют внутренние элементы (детали подкладки). В отличие от Новгорода, где сапоги были доминирующей обувью (Изюмова, 1959. С. 214), в Москве в этот период преобладала обувь низких форм. Для ее изготовления используется тонкая кожа мелкого рогатого скота (МРС) и молодых особей крупного рогатого скота (КРС).

Начало XIV-XVII вв.

Образование в Нижнем Поволжье Золотой Орды, способствует проникновению технических навыков и технологии обработки сырья из стран Востока. Освоение новых технологий приводит к изменению традиционных форм, приспособленных к новым возможностям раскроя и сборки. Стремительно распространяются сапоги «жесткой конструкции», вытесняя обувь низких форм (туфли, поршни). Со второй половины XIV в. сапоги становятся доминирующей обувью в Москве, которую носят как взрослые, так и дети. Заимствование технологии сопровождает вхождение в русский язык значительной группы терминов из восточного кожевенного производства: лабаз, тузлук, шак-ша, а также наименований сортов кожи и ее отделки: булгара, мусат, сафьян, башка, бахтарма.

В этот период Москва становится столичным городом, вокруг которого идет процесс формирования Русского централизованного государства. Это способствовало стремительному росту городской территории, развитию ремесла и торговли. В Москву стекались товары со всей России. В силу того, что столичное кожевенное производство более не могло снабжать сапожников своим сырьем, кожа стала поступать сюда из других районов, где сформировались традиции кожевенного производства (Смоленской, Ярославской, Нижегородской, Костромской земель).

В позднем средневековье впервые возникает такое социальное явление как мода (сравнительно частая смена костюма в связи с увлечением какими-то новинками и подражанием им).

На примере обуви мы видим смену фасонов, выраженную в изменении формы носка и высоты каблука. Однако технология выделки кож и техника сборки обувных моделей, сформировавшихся в начале XIV в. остаются неизменными вплоть до петровских реформ, знаменующих начало третьего этапа развития обувного производства.

Начало-середина XVIII века.

Третий период в истории московской обуви связан с изменением внешней политикой Российского государства, ориентированной на активные контакты с Западной Европой. Внешнеполитические изменения повлекли за собой резкую смену традиционного русского костюма, что иллюстрирует высочайший указ от 30 декабря 1701 года «О ношении всякого чина людемъ Немецкаго платья и обуви.». Это привело к тому, что к концу правления Петра I, новые костюмы прочно входят в быт дворян, чиновников и военных.

Однако стремительным переменам петровской эпохи предшествовал долгий подготовительный период, начало которого исследователи прослеживают с конца XVI в. (Курбатов, 1997 б). Проникновение западноевропейской моды продолжалось и в последующее время. Преодоление феодальной замкнутости большинства европейских стран и развитие международной торговли способствовало постепенному становлению общеевропейской культуры, и, в частности, к сложению единых форм общеевропейского костюма. Смена технологии российского обувного производства приводит к увеличению числа конструктивных элементов. У моделей, изготовленных по европейской технологии, появляются не применявшиеся ранее детали такие как: стелька, геленок (нем. Gelenk — сочленение), штаферка и супинатор. У обуви изготовленной на затяжных колодках доминирует рантовый способ крепления подошв.

Разнообразие ассортимента, вызванное проникновением западноевропейской моды, порождает не существовавшую ранее специализацию обуви. В это время появляется танцевальная обувь, военная обувь и т.д. Наиболее ярким представителем военной обуви являются рейтарские ботфорты,33 выполнявшие функцию доспеха. Пара таких ботфорт, высота голенища которых достигает 65 см, хранится в коллекциях отдела ткани и костюма ГИМа (№ 6640 Ж-97). Ботфорты, появившиеся в конце XVII в. можно видеть на портретах Петра I и его сподвижников (Вис-коватов, 1902). Рейтарские ботфорты массивны, тяжелы, поскольку скроены из толстой негнущейся кожи (Илл. 34).

При описании московской обуви развитого средневековья и Нового времени следует учитывать особый статус столицы, являвшейся ведущим торгово-промышленным центром России. Москва - гигантский городской мир, число жителей которого уже к XVI в. составляло более трети всего городского населения страны (Носов, 1971. С. 156, 157). К началу XVIII века население Москвы превышало 200 тысяч человек (История Москвы, 1997. С. 326). Здесь жили представители всех российских сословий, а также многочисленные иностранцы. Их материальное положение, образ жизни и внешний вид существенно различались. Для сравнения обувных коллекций из различных районов Москвы, потребуются дальнейшие исследования, успеху которых может способствовать данная работа.

33 От французского bottes fortes — высокие сапоги с широким раструбом. Служили для защиты ног кавалериста от штыкового или сабельного удара при атаке на строй пехотинцев.

В заключении автор хотел бы выразить признательность всем, кто способствовал появлению этой работы: Алешиной Т.С., Кузиной И.Н., Курбатову А.В., Пановой Т.Д., Синициной Н.П., Суминой И.А, Чудновской Н.И,. Щаповой Ю.Л., Янину В.П., особая благодарность моему научному консультанту Лихтер Ю.А. и научному руководителю Рыбиной Е.А., оказавших активную помощь в подготовке диссертации.

Письменные источники:

1. Записная книга крепостным актам XV — XVI вв. СПб., 1898.

2. Ипатьевская летопись // ПСРЛ. Т. 23. Спб., 1910.

3. Лавреньтевская летопись // ПСРЛ. Т. 1. (фототип. воспроизвел.: М., 1997.)

4. Мейерберг А. Путешествие в Московию. М., 1877.

5. Московский летописный свод конца XV в // ПСРЛ. Т. 25. М-Л., 1949.

6. Олеарий. А. Путешествие в Московию. Спб., 1906.

7. Переписи московских дворов XVII столетия. М., 1886

8. Переписные книги города Москвы 1665-1676 гг. М., 1886

9. Кормчая Балашева XVI в. Часть 1. С. 363. Картотека древнерусского словаря Института языкознания АН СССР.

10. Росписной список города Москвы 1638 года // Труды Московского отдела императорского Русского Военно-исторического общества. М., 1911г.

11. Сигизмунд Герберштейн. Записки о Московии, М., 1988.

12. Флетчер Джильс. О государстве Русском. // Проезжая по Московии (Россия XVI-XVII веков глазами дипломатов). М., 1991.

13. Якутские акты 1640 г. Картотека древнерусского словаря Института языкознания АН СССР.

Археологические отчеты:

1. Арциховский А.В, Арсакова М.А, Липеровская Е.Н, Левашева В.П. Отчет о раскопках в Московском и Подольском уездах Московской губернии. 1924 год. Архив ИИМК РАН. Ф.2 опись № 1. № 175.

2. Байбурт Е.К. Отчет о раскопках произведенных летом 1925 года студентами археологического отделения ФОН 1-го Московского Государственного Университета в Московской губернии близ города Пушкино. Архив ИИМК РАН. Ф.2 опись № 1. № 178.

3. Брюсов А .Я, Дмитриева П.А, Смирнова А.П., Фосс М.Е. Отчет о раскопках в Московском и Подольском уездах Московской губернии в 1924 году. Архив ИИМК РАН. Ф.2 опись № 1. № 141.

4. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических раскопках на Манежной площади в 1994 г. Архив ИА РАН. Р.1. № 18722.

5. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических работах в г. Москве в 1996 г. Кн. V. Охранные археологические работы на Арбате (д. 1/7). Архив ИА РАН. Р. 1. № 20406

6. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических работах в г. Москве в 1996 г. Кн. III. Охранные археологические работы в Замоскворечье. Кн. 3. Кадашевская набережная дд. 16-18 Архив ИА РАН. Р1 № 20402

7. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических работах в г. Москве в 1996 г Охранные археологические работы связанные с прокладкой коммуникаций по ул. Ильинка. Том 3 Архив И А РАН. Р.1. № 20390.

8. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических исследованиях, связанных со строительством торгового центра по адресу Старый Гостиный двор в 1997 г. Архив ИА РАН. Р.1. № 20782.

9. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических работах, связанных с возведением торгово-делового комплекса по адресу ул. Арбат д. 1/7 в 1997 г. Архив ИА РАН. Р.1. № 20775

10. Векслер А.Г. Отчет об Охранных археологических исследованиях на ул. Таганская д. 9/11 в 1998 году. ОПИ ИА РАН.

11. Векслер А.Г. Отчет о натурных охранных археологических исследованиях, связанных со строительством жилого комплекса с подземной автостоянкой по Молочному пер., вл. 3. в 2001 г. ОПИ ИА РАН

12. Векслер А.Г. Отчет о натурных охранных археологических исследованиях, связанных со строительством московского международного Дома музыки по адресу Космодемьяновская наб., д. 52 в 2001 г. ОПИ И А РАН

13. Векслер А.Г. Отчет об археологических исследованиях, связанных с реконструкцией здания Московского академического театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко по Б. Дмитровке, 17 в 2002 г. ОПИ ИА РАН

14. Векслер А.Г. Отчет об охранных археологических раскопках на Болотной ул. д. 18 в 2003 г. ОПИ ИА РАН

15. Владимирская Н.С. Отчет об археологических раскопках в Кремле (г. Москва) в 1982 году. Архив ИА РАН. Р. 1. № 9383

16. Воронин Н.Н. Отчет об археологических работах на территории Московского Кремля в 1960 г. Архив ИА РАН. Р.1 № 2128

17. Дубынин А.Ф. Отчет о работе московской экспедиции за 1955 год. Архив ИА РАН. Р. 1. № 1110

18. Дубынин А.Ф. Отчет о работе московской экспедиции за 1956 год. Архив ИА РАН. Р.1. № 1338

19. Зыбин Ю.П. Шестакова И.С. Богданов И.А. Изучение древнего производства кожи и изделий из кожи. Архив ИА РАН. Ф -1. № 555.

20. Латышева Г.П Раскопки курганов у станции Матвеевская в 1953 году. Архив ИА РАН. Р.1 № 800

21. Осипов Д.О. Отчет об археологических раскопках в «Доме Пашкова» (ул. Маркса-Энгельса д. 26) в 1989 году. Архив ИА РАН. Р.1. № 14725

22. Панова Т.Д. Отчет об археологических исследованиях на территории Московского Кремля в 1994 году. Архив ИА РАН. Р.1. № 19652

23. Пассек Т.С., Киселев С.В., Потапов А.А., Арциховский А.В., 23. Коробков Н.М., Сытин П.В., Смирнов А.П. Предварительные отчеты о работах на строительстве Московского Метрополитена в 1933 г. Архив ИИМК РАН. Ф.2 опись № 1. № 79.

24. Рабинович М.Г. Отчет об археологических раскопках в Зарядье в 1946 г. Архив ИА РАН Р.1. № 70

25. Рабинович М.Г. Отчет об археологических раскопках в Зарядье в 1949 году. Архив ИА РАН. Р.1. № 289

26. Рабинович М.Г. Отчет об археологических раскопках в Зарядье в 1950 году. Архив ИА РАН Р.1. № 526

27. Рабинович М.Г. Отчет об археологических раскопках в Зарядье в 1951 году. Архив ИА РАН. Р.1. № 568

28. Рабинович М.Г. Отчет о раскопках у башни Кутафьи Кремля на территории Александровского сада в 1957 году. Архив ИА РАН. Р. 1. № 1321.

29. Чернов С.З. 1988 Отчет московской археологической экспедиции об археологических раскопках. Том. 1-10 Архив ИА РАН. Р.1. № 1315464.

30. Чернов С.З. 1989. Отчет Московской археологической экспедиции об археологических раскопках в Москве. Архив ИА РАН. Р.1. Том 1-6 № 14015-1420, № 14662.

31. Шеляпина Н.С. Московский кремль. Отчет об археологическом наблюдении за земляными работами в Московском кремле в 19631965 гг. Архив ИА РАН. Р.1. № 3578.

32. Шеляпина Н.С. Отчет об архитектурно-археологических наблюдениях на территории Московского Кремля в 1974 г. Архив ИА РАН. Р.1.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кожаная обувь XII-XVIII вв. из раскопок в Москве"

На правах рукописи

ОСИПОВ ДМИТРИЙ ОЛЕГОВИЧ

КОЖАНАЯ ОБУВЬ ХП-ХУШ ВВ. ИЗ РАСКОПОК В МОСКВЕ

Специальность 07.00.06 - археология

' 1 ^

^ V ,

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2003

Работа выполнена на кафедре археологии исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель

доктор исторических наук Е.Л. Рыбина

Официальные оппоненты: доктор исторических наук A.B. Чернецов

кандидат исторических наук Т.Д. Панова

Научный консультант: Ведущая организация

кандидат исторических наук Ю.А. Лихтер

Институт материальной культуры г. С - Петербург

Защита диссертации состоится «27» октября 2003 г. в_часов на заседании Диссертационного Совета Д.501.001.78. по археологии и этнографии этнологии и антропологии Исторического факультета Московского Государственного Университета им. М. В. Ломоносова.

Адрес: 119992 Москва, Воробьевы горы, 1 корпус гуманитарных факультетов. Исторический факультет, ауд. 550

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова (1 корпус гуманитарных факультетов).

Автореферат разослан «_» сентября 2003 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук,

доцент Ю.И.Зверева

4.05102$

Актуальность темы. Кожаная обувь - достаточно информативная категория археологических находок. В культурно-исторических исследованиях Западной Европы она по праву занимает самостоятельное место. Ее изучение дает возможность ответить на ряд вопросов, далеко выходящих за рамки кожевенно-сапожного производства. Однако в Москве эта тема долгое время не привлекала внимания исследователей. Показательно, что при упоминании московской обуви российские археологи до сих пор ссылаются на материалы Зарядья, раскопанного более полувека назад. Предлагаемая работа, построенная на изучении обувных коллекций, собранных при раскопках 1933-2003 гг., восполняет этот пробел.

Описание и систематизация кожаной обуви, как правило, вызывает серьезные затруднения у археологов, поскольку такая работа предполагает знакомство с приемами раскроя и сборки, а также знание профессиональной терминологии. В материалах отчетов, в лучшем случае, приводится статистика общего количества найденных в пласте (слое) обувных деталей без определения их форм и размеров. Еще реже встречаются указания на типы и место соединительных швов. Такая ситуация приводит к невосполнимой утрате информации, исключенной из научного оборота.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является описание и систематизация кожаной обуви, найденной при археологических раскопках в Москве, изучение приемов обработки кожи, технологии раскроя и сборки обуви. На основании этого ставится задача воссоздания истории московской обуви.

Источники исследования. Основной источник - археологические коллекции, хранящиеся в фондах московских музеев и исследовательских организаций: Музея истории города Москвы, Государственного Исторического музея, Музея-заповедника «Московский Кремль», Центра археологических исследований г. Москвы.

Наиболее полно в музейных фондах представлена коллекция кожаной обуви из раскопок в Зарядье, насчитывающая 1012 единиц. Остальной материал собран при раскопках в историческом центре Москвы (Манежная площадь, Гостиный двор, ул. Арбат, ул. Ильинка, ул. Пречистенка, Молочный пер., Бол. Дмитровка, Болотная ул.). Общее количество исследованных находок превышает 26 тыс. единиц, включающих целые формы, разрозненные обувные детали, обрывки и обрезки от раскроя.

Для более полного научного обеспечения исследуемой темы были привлечены письменные источники: данные переписных книг, свидетельства иностранцев, известные нам изделия прикладного искусства, изобразительный и картографический материал.

У - ' Ч'!ЬНЛЯ 3

, л л

Хронологические рамки исследования ограничены периодом с середины XII в - до сер. XVIII в. Нижний рубеж обусловлен 1147 годом - датой первого упоминания Москвы на страницах Ипатьевской летописи, примерно совпадающего, как следует из последних археологических раскопок в Кремле, со временем возникновения города на Боровицком холме.

Верхней границей служит середина XVIII в. Переход на производство одежды и обуви по европейскому образцу способствует стремительному развитию мануфактурного производства, приобретающему в Москве четко очерченный профиль в рамках легкой промышленности.

Научная новизна исследования заключается во введении в научный оборот необработанных музейных коллекций обуви из раскопок 1933-1989 гг., а также материалов широкомасштабных раскопок 1988-2003 гг. Полученные данные существенно расширяют наши представления о развитии кожевенно-сапожно-го ремесла и способствуют корректировке существования отдельных конструкций.

В диссертации предложена методика описания кожаной обуви, разработанная совместно с Ю. А. Лихтер. Методика позволяет сохранять информацию по истории кожевенного и сапожного ремесел, а также дает возможность ее дальнейшего использования при создании компьютерных баз данных, необходимых для музейной работы.

Методика исследования. В основе методики исследования лежат конструктивно-морфологический и системный подходы. Они предполагают раздельное изучение таких подсистем как: морфология, технология и материал. Морфология, в свою очередь, подразумевает изучение конструкции вещи, её формы, размеров и декора Признаки, с которыми ведется работа, выделены не произвольно, а в соответствии с четко установленными правилами. Благодаря этому стало возможным привлечение значительной части депаспартизированных находок из музейных коллекций.

Практическая значимость работы. Выводы диссертации представляют интерес для изучения ремесла русского средневекового города. Они могут быть полезны для музейных работников, историков костюма, культурологов, а также для антропологов и современных обувщиков-технологов.

Представленная здесь компьютерная база данных, составленная на основе коллекций обуви из Зарядья (1012 единиц), является основой для дальнейших исследований в этом направлении.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации сделаны доклады на научных семинарах и конференциях: «Проблемы археологии и истории Москвы и Подмосковья» (1999,2000,2001,2002), «Древности московской земли. Проблемы современной археологии» (2001), «Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья» (1997,1999,2000), «Историко-археологические чтения памяти Н.И. Троицкого» (2001), «Музеи

и информационное пространство. Проблема информатизации и культурное наследие» (2001).

По результатам исследований в Музее археологии г. Москвы была подготовлена и проведена выставка по истории московской обуви XII—XX вв. «След в истории», проходившая с декабря 2001 по март 2002 г.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Кроме этого, к работе прилагается терминологический словарь, словари-классификаторы, альбом иллюстраций и каталог, созданный на основе составленной нами базы данных.

Содержание работы:

Во введении обоснован выбор темы, её практическое значение, указана высокая информативность исследуемой категории археологических находок. Обувь как часть средневекового костюма затрагивает многие стороны человеческого существования, выполняя опознавательную функцию этнического происхождения, социальной принадлежности и материального достатка.

Для описания и систематизации обувных коллекций автор предлагает систему описания и классификации материала, построенную на базе общей теории систем и системного подхода.

Глава I. Обзор источников. Литература.

I. Источники.

1. Археологические источники На сегодня кожевенно-сапожное ремесло в средневековой Москве можно исследовать, в основном, по археологическим материалам. Основой для изучения обуви послужили музейные коллекции кожаной обуви, а также материалы археологических отчетов 1933-2003 гг.

2. Письменные источники. Анализ обувных коллекций дополняют сведения из переписных книг и свидетельства иностранных авторов ХУТ-ХУП вв., побывавших в России.

3. Графические изображения В качестве иллюстраций привлекались гравюры западноевропейских путешественников, описывающих русский костюм (С. Герберштейн, А. Олеарий, Э. Пальмквист).

II. Литература.

Самостоятельное изучение развития кожевенно-сапожного ремесла начинается во второй половине XIX века. В историографии данного вопроса можно выделить три периода:

1. Со второй половины XIX в. - до середины XX века, реконструкция древних производств строилась, в основном, на данных этнографии, случайных археологических находках и анализе письменных источников. Примером тому могут служить яркие исследования Г. Поварнина «Очерки мелкого кожевенно-

J

го производства в России» и сведения о развитии кожевенно-сапожного ремесла в фундаментальном пруде Б.А. Рыбакова «Ремесло Древней Руси».

2. В 40-е -50-е гг. XX столетия происходят качественные изменения, связанные с накоплением археологического материала при раскопках древнерусских городов, особенно Новгородской археологической экспедицией, работавшей под руководством A.B. Арциховского. Обилие обувных деталей и следы мастерских способствовали появлению специальных работ Л.И. Якуниной и С. А. Изюмовой, посвященных анализу сапожно-кожевенного производства на материалах археологических исследований.

3 Стремительное пополнение коллекций средневековой кожаной обуви в 70-е гг XX в. потребовало их систематизации. В советской археологической литературе нашла широкое применение технологическая схема, предложенная Е.И Оятевой На Западе такие попытки были предприняты М. Милевской (Польша) и О. Губитсом (Великобритания). В последнее время стала очевидна необходимость обработки всего объема находок, включая обрывки и обрезки от раскроя. Схема описания обувных коллекций с учетом комплексного подхода к массовому материалу, привязанному к полевой документации, была предложена A.B. Курбатовым.

Характеристика отдельных деталей московской кожаной обуви впервые была дана в 1953 году, в статье М. Григорьева (М.Г. Рабинович). Источником для этой работы послужили исследования группы кожевников-технологов во главе с профессором Ю.П. Зыбиным, приглашенной на раскопки в Зарядье с кафедры «Технологии производства обуви» Московского технологического института легкой промышленности. В представленном отчете, московские обувщики разобрали технологические особенности обработки кожевенного сырья, систематизировали методы раскроя, пошива и декорирования различных моделей.

В дальнейшем публикации московских обувных коллекций возобновились лишь в девяностые годы XX в., во время крупномасштабных раскопок в историческом центре столицы организованных С.З. Черновым (Московская археологическая экспедиция ИА РАН) и А.Г. Векслером (Центр археологических исследований г. Москвы).

Глава II. Методика описания обуви.

Во второй главе предложена методика описания коллекций кожаной обуви, организованная по принципам системного подхода, разработанным участниками семинара «Морфология древностей». Такая методика дает возможность привлекать значительное количество депаспартизированных находок, хранящихся в музейных фондах. Обувь делится на конструктивные элементы, каждый из которых может быть описан максимум четырьмя признаками: вид; форма; строение; местоположение. Для описания каждого признака составлены со-

ответствующие справочники-классификаторы, где указаны возможные значения признаков. Кроме того, у всех деталей учитываются размеры.

Для описания средневековой обуви нами выделены тринадцать конструктивных элементов. Девять основных:

Верх: 1. Головка. 2. Задник. 3. Голенище.

Низ: 4. Подошва. 5. Каблук.

Крепление: 6. Завязки. 7. Отверстия. 8. Застежки. 9. Язычок.

И четыре дополнительных: 10. Стелька. 11. Поднаряд. 12. Супинатор. 13. Рант.

Основной объем обуви образуют плоские детали- пластины (№№ 1,3,4,5,6, 7, 8, 13). Все многообразие кроя этих деталей может быть описано по форме среза. Единственное исключение составляет каблук, который имеет объем. Поэтому у каблука описываются не формы среза, а формы самого каблука, для чего также используется словарь - классификатор.

Описание крепления: у узких и длинных завязок указывается сечение, у отверстий указывается форма прорези. Застежки представляют собой отдельные категории вещей (пуговицы, пряжки, крючки) и могут быть описаны по программе описания соответствующих категорий, разработанных участниками семинара. Язычок, как другие пластины, описывается по форме среза. Для всех деталей указываются их размеры.

Предлагаемая методика снабжена алгоритмом и структурой описания. В приложении к диссертации приводятся словари-классификаторы, таблицы и пояснительные рисунки.

Глава Ш. Московская кожаная обувь XI 1-Х VIII вв.

В третьей главе представлены результаты обработки обувных коллекций, собранных на территории Московского Кремля, Красной площади, Китай-города и других районах исторического центра Москвы. Здесь же приводятся статистические данные, полученные нами при обработке музейных коллекций Зарядья.

I. Формы обуви.

1. Целые формы.

В исследуемый период существовала обувь двух видов. Первый-обувь мягкой конструкции, к которой относятся поршни, кожаные лапти, а также башмаки и сапоги, не имеющие поднаряда, жесткого задника, толстой однослойной подошвы и каблука. Второй-обувь жесткой конструкции. К ней принадлежат сапоги, башмаки и туфли, имеющие подкладку, жесткий задник, каблук и толстую однослойную подошву.

Поршни (мягкая цельнокроенная обувь, крепившаяся к ноге при помощи ременной оборы) существовали на протяжении всего исследуемого периода. Численность поршней, заметно сократившись к началу XIV в., остается стабильной вплоть до начала XVIII столетия. В Москве встречаются два

типа поршней, выделенных в археологической литературе: «простые» и «ажурные» поршни. Простые поршни - наиболее распространенный тип обуви, форма которых в ХП-ХУШ вв. существенно не меняется. Отдельные фрагменты ажурных поршней, зафиксированы в слоях XII - первой половины XIV вв.

Кожаные лапти (низкая обувь, сплетенная из кожаных ремешков шириной 2-3 см). Наряду с лаптями, изготовленными из растительного материала (лыка, бересты, вяза), в Москве отмечены кожаные лапти. Установить точное время их появления затруднительно. Несколько фрагментов такой обуви зафиксировано в слое XVI - XVII вв. Малочисленность находок кожаных лаптей в культурном слое Москвы позволяет допустить, что эта обувь использовалась лишь для сель-хозработ.

Туфли (обувь, закрывающая стопу не выше лодыжки). При раскопках встречаются туфли различной формы. В слое XII - начала XIV вв. распространена конструкция с асимметричным цельнокроенным верхом, который оборачивался вокруг ноги и сшивался на внутренней стороне стопы. Во второй половине Х1У-ХУИ вв. туфли практически выходят из употребления. Нам известна всего одна целая туфля, изготовленная из старого сапога с обрезанным голенищем Она найдена на ул. Арбат в слое первой половины XVII в. Новое распространение туфель начинается в первой половине XVIII в К этому времени относятся экземпляры рантовой конструкции без задника, а также модели с разрезным верхом на низком прямом каблуке. В единственном экземпляре найдена туфля на деревянной (сосновой) подошве, с кожаной головкой, прибитой к торцу подошвы гвоздями, которая зафиксирована при раскопках Космодемьяновской набережной в слое первой половины XVIII в. Форма и конструкция туфли позволяет отнести ее к типу рабочей обуви.

Башмаки (обувь без голенищ, закрывающая стопу выше мыщелка), были зафиксированы при раскопках подмосковных курганов. В эпоху развитого средневековья башмаки крайне редки Единственный башмак с симметричным двух-составным верхом был найден на Манежной площади в слое конца XVII в. Обилие деталей башмаков зафиксировано в культурных напластованиях Нового времени. Целый башмак с цельнокроеными берцами найден при раскопках Молочного переулка в слое первой половины XVIII в. Для фиксации башмака на ноге служили шнурки, пропущенные в два ряда отверстий, расположенных вдоль разреза верха.

Сапоги (обувь с глухим верхом, закрывающая лодыжку, а иногда и бедро) распространены на протяжении всего исследуемого периода, однако частота их встречаемости неравномерна. В слое ХП-ХШ вв. сапоги встречаются довольно редко. С XIV в. они становятся доминирующим видом обуви, вытесняя низкие конструкции (поршни, туфли, башмаки). Судя по размерам

сапог, их носило все городское население, как взрослые (мужчины и женщины), так и дети. Разнообразие сапожных фасонов было подвержено влиянию моды. К моделеобразующим признакам этой обуви относятся форма носка и каблука. Если в самом конце ХУ-ХУГ вв. наиболее распространенной формой являлись сапоги с загнутыми вверх носами на невысоком внутреннем каблуке, то в конце XVI - XVII вв. доминируют сапоги с округлыми носками, зауженной геленочной частью, на высоком наборном каблуке. Кроме обычных сапог, при раскопках в Москве зафиксирована обувь с коротким (14 см) голенищем, получившая в археологической литературе название «полусапожек».

Валенок с кожаными накладками. Редкий образец валенка из серой шерсти был найден на Болотной улице. С кожаной обувью валенок связывают кожаные накладки (подметка, головка, задник), нашитые поверх войлока. Этнографы фиксируют такую обувь в Вологодской губернии, Сольвычегодском и Устюжском уездах, где ее носили в период таяния снега. Валенок с Болотной улицы был найден в слое не ранее середины XVIII в., что подтверждает позднее появление этой обуви.

2. Обувные детали.

Плохая сохранность льняных нитей приводит к разрушению целостности обувных конструкций и утрате деталей, поэтому основную часть обувных коллекций составляют разрозненные детали, обрывки и обрезки от раскроя. Последовательность описания деталей (детали верха, детали низа дополнительные детали) соответствует порядку, принятому сегодня в обувном производстве.

Детали верха.

Головки (переда). В раннегородских напластованиях ХН-ХШ вв. найдено незначительное число головок, поскольку отдельно выкроенные головки принадлежат к сапогам. Они имеют округлую форму носка и прямой или вогнутый обрез верха. В эпоху развитого средневековья число головок значительно возрастает. Крой их различен. Полученные данные позволяют заметить определенные закономерности этой изменчивости. На последнюю четверть XV в. приходится пик остроносых головок, носочная часть которых вытянута трубочкой. С конца XV в. широко распространяются головки с треугольным вырезом носка, куда вшивается загнутый носок подошвы. К началу XVII в. треугольные вырезы на головках исчезают, опять возвращаются модели с выпуклым или заостренным носком. Для обуви XVIII в характерны головки с хорошо формованным тупым носком. Головки с выпуклой или заостренной формой носка встречаются значительно реже.

Удлиненные боковины головок, закрывающие подъем стопы и голеностопный сустав, называются берцами. У туфель и башмаков ХП-Х1У вв. отложные берцы составляли часть верха, тогда как у обуви XVIII в. эти детали выкраива-

лись отдельно. По форме кроя их можно разделить на цельнокроенные и составные. Спереди берцы имели два ряда сквозных отверстий (для крепления шнурков).

Задники мягкой конструкции изготавливались из тонкой кожаной пластины высотой 6-7 см, форма которой имеет прямой или заостренный верх и скошенные боковины. Нижний обрез задника прямой или вогнутый. С конца XIII в. распространяется задник жесткой конструкции, состоящий из нескольких элементов: 2-3 прокладок, сшитых в виде кармана, с кожаной, лубяной, или берестяной вставкой (собственно задником) и наружной накладки (задинки). Стандартный крой этих деталей предусматривал заостренный верх и наклонные или прямые боковины. В Новое время сапожные задники сохраняли традиционную форму Модели низких форм, как правило, имели задник с плоским (башмаки) или выпуклым (туфли) краем. Конструкция жесткого задника не меняется.

Голенища. В культурных напластованиях домонгольского времени отмечено всего несколько фрагментов голенищ. В слое Х1У-ХУИ вв. голенища встречаются чаще. Их формы в виде слегка расширяющегося конуса с кососрезан-ным верхом стабильны. Практически все найденные нами голенища имели двухчастную конструкцию. Средняя высота голенищ составляла 25-30см, отдельные экземпляры достигали 40 см. В слоях XVIII в. число голенищ заметно сокращается. Следы клея и характер швов на внутренней стороне отдельных деталей, указывают на существование поднарядов. Форма и конструкция голенища (как и задника) стабильна

Детали низа.

Подошвы. Подошвы — самая массовая деталь, встречающаяся при раскопках. В слое ХН-ХШ вв. присутствуют подошвы двух видов: наборные, состоящие из двух-трех пластин, и однослойные. Крой подошв симметричный, носок овальный или слегка заостренный, пятка округлая. Геленочная часть выделена слабо. Максимальная толщина подошв 1,5 мм. С середины XIV в. распространяются толстые (3-4 мм) однослойные подошвы, форма которых отличалась разнообразием, зависящим от моды или пожеланий заказчика. Основная часть подошв продолжала выкраиваться симметрично. В конце XVI - начале XVII столетия, в связи с появлением наборных каблуков, распространяются подошвы изогнутой формы, которые облегают каблук и служат набойкой в пяточной части (т.н. подошвы с крокулем). К началу XVIII в. распространяются тупоносые подошвы ярко выраженного асимметричного кроя.

Каблук. У средневековой обуви существовали два типа каблуков: т.н. внутренний каблук, состоящий из нескольких кососрезанных подкладок, и наборный каблук, собранный из отдельных кожаных пластин (фликов). Внутренний каблук появляется у моделей жестких форм в начале XIV в., тогда как существо-

вание наборного каблука датируется не ранее середины XVI в. С начала XVII в. в Москве отмечен стремительный рост наборного каблука, в отдельных случаях его высота достигает 10 см. С самого конца XVII в. распространяются деревянные каблуки, обтянутые полоской кожи. У обуви XVIII в. высота каблуков, как правило, не превышала 3,5 см. В этот период деревянные (обтяжные) и кожаные наборные каблуки сосуществуют.

Дополнительные детали. Развитие обувного конструирования шло по пути увеличения количества деталей (конструктивных элементов), что позволяло экономить материал и одновременно повышать износоустойчивость и ремонтопригодность обуви. С XIV в. у обуви появляется поднаряд (подкладка), получивший широкое распространение в XV-XVII вв. Еще большее число деталей требуется для изготовления обуви Нового времени: стелька, рант, детали подкладки.

Декорирование обуви.

Декор является самостоятельной подсистемой. В настоящей работе приводятся лишь наиболее распространенные приемы декоративной отделки обуви. Их подробное описание и систематизация требуют отдельного исследования, проведенного на основе методики разработанной участниками семинара «Морфология древностей».

II. Материал.

В результате визуального осмотра установлено, что вся найденная в Москве «археологическая кожа» была обработана дубильными веществами. В отличие от сыромяти, дубленая кожа не размокает, хорошо противостоит разложению и остается мягкой после просушивания. Видовое определение показало, что обувь ХП—XIII вв. изготовлена из кожи мелкого рогатого скота (MPC) или молодых особей крупного рогатого скота (КРС). В конце XIII в. русские кожевники освоили новый способ обработки сырья - киселевание, который дал возможность выделывать шкуры взрослых особей крупного рогатого скота (яловки, бычины). Такая кожа шла на изготовление толстых однослойных подошв и деталей верха. В XV-XVII вв. для изготовления обуви, как правило, использовались шкуры крупного рогатого скота - 98%. Шкуры мелкого рогатого скота применялись для изготовления всего 2 % деталей. Обувная деталь, изготовленная из шкуры свиньи, зафиксирована всего один раз. Средняя толщина кожи, использовавшейся для изготовления деталей верха и низа различна. У головки и голенища она составляет 0,17 мм, а у подошвы 0,27 мм. Самая тонкая кожа (0,13 мм) использовалась для изготовления поднаряда (подкладки).

Дальнейшее развитие обувного ремесла приводит к использованию таких материалов как конский волос, из которого набивали подпяточные подушки, дерево, применявшееся ранее лишь для каблучной основы, стали использовать и для изготовления внутренних стелек и геленков, а также различные виды тка-

ней, шедшие на отделку верха. Применение новых материалов позволило снизить вес обуви и разнообразить ее ассортимент, а также добиться экономии кожи.

III. Технология.

Древнейшие следы ремесленной деятельности, найденные археологами на территории Москвы, относятся именно к кожевенно-сапожному производству. В этой связи представляет интерес производственный комплекс, зафиксированный при раскопках на мысовой части Боровицкого холма. Среди обнаруженных там обломков сапожных инструментов и многочисленных обрезков от раскроя деталей, обнаруженных в шурфе 1979 года (611 экземпляров) и в шурфе 1982 году (792 фрагмента) не упоминаются скопления золы и шерсти. Это указывает на то, что в этой мастерской занимались лишь шитьем обуви. В пользу этой версии свидетельствует и место ее размещения. Выделка шкур - водоемкий процесс, требовавший их постоянной промывки. Еще одну причину, исключающую кожевенный характер мастерской, можно усмотреть в антисанитарной технологии самого кожевенного производства. Известно, что основные операции по выделке шкур (от-мока, шакшевание, золение) способствуют распространению болезнетворных микроорганизмов и неоднократно служили причинами распространения многочисленных инфекций.

Швы. В XII—XIII вв. для сборки моделей использовались три типа швов: сквозной, тачной и выворотный. Сквозной и выворотный наиболее пригодны для шитья кожи малой толщины. Они служили для крепления низа и верха, а также использовались для соединения блока подошв. Для соединения деталей верха применялись тачной и выворотный швы. Для сшивания пользовались льняными нитками, которые вощили для лучшей водостойкости.

Освоение новых видов сырья приводит к разделению кожевенно-сапожного ремесла и способствует конструктивному развитию обувных моделей. У такой обуви подошва скреплялась с верхом при помощи потайного шва, который был более надежен, поскольку нить, проходившая в толще кожевенного листа, не намокала и не истиралась. После раскроя деталей на головку наносилось тиснение. Тиснение - технологический прием, препятствовавший образованию грубых складок на подъеме, одновременно выполнял декоративную функцию. Тиснение и стяжка со стороны бахтармы широко применяли в конце XV-XVI вв.

Сборка Окончательной операцией была сборка обуви. У моделей жестких конструкций она происходила следующим образом: сначала головка соединялась с голенищем с помощью тачного шва. Затем к передней части верха пришивали подошву и крепили жесткий задник с берестяным вкладышем. К голенищу задник могли пришивать до и после его соедине-

ния с головкой. Но в любом случае, уже собранный задник сначала соединялся с голенищем, а затем последовательно с головкой и с подошвой. У моделей с наборным каблуком задник вшивали так, чтобы на него налегала задняя часть подошвы. С подошвой задник соединяли сквозным швом, проходившим через всю толщу каблука. Для удобства работы сапожники использовали «шпандырь» (нем. Зрапппешеп - натяжной ремень), при помощи которого мастер притягивал и удерживал на коленях обрабатываемую им обувь. Сшивание деталей завершала подрезка края подошв, формование обуви на колодке и набивка железных гвоздей или подковок.

Освоение западноевропейской технологии, начавшееся в конце XVI в., и ее стремительное распространение в начале XVIII в., потребовало серьезной перестройки конструирования обуви. Если ранее колодки - каюги использовали для формовки уже сшитой обуви, то по новой технологии, сборку моделей стали осуществлять на т.н. затяжных колодках. В этом случае основным элементом становится стелька, к которой крепится верх, при затяжке его на колодку. Низ таких моделей собирался из трех слоев: между верхней (кожаной) стелькой и подошвой крепилась внутренняя (лубяная) стелька, которая обеспечивала дополнительную жесткость. Затяжка исключала использование потайного шва для крепления низа, поэтому подошвы скреплялись сквозным швом с подрезкой под нить. Достаточно быстрое распространение новой технологии свидетельствует о высоком уровне развития московского сапожного ремесла.

Ремонт обуви.

Значительный процент обувных деталей имеет следы ремонта. Анализ обувных коллекций позволяет вывить два вида ремонта: В первом случае на изношенные детали ставились заплатки, а подошвы укрепляли подметками. Небрежный характер заплаток и способ их крепления выдавал работу непрофессионала, занимавшегося починкой своей собственной обуви. Другой вид ремонта -полная замена изношенных деталей. В этом случае, выявить замену можно лишь при несовпадении шовных отверстий во время вторичного крепления детали. Ремонт обуви с заменой деталей мог выполнить только сапожник - профессионал.

Глава IV. Информационные возможности обувных коллекций.

Изучение кожаной обуви таит в себе мощный потенциал самых разнообразных возможностей, далеко выходящих за рамки проблем, связанных с развитием кожевенно-сапожного ремесла. Четвертую, заключительную главу, составляют четыре отдельные темы, намеченные нами при обработке обувных коллекций. Включение их в данную работу обусловлено новизной этих проблем, а также обобщенным характером данного исследования.

Антропометрические характеристики. Интересная информация для антропометрической характеристики средневековых москвичей получена при обмерах подошв из коллекции Зарядья (298 экземпляров). Известно, что длина стопы человека находится в корреляционной связи с его ростом, составляя примерно 15-16% его величины. У женщин этот процент равен в среднем 15,5%, а у мужчин ближе к 15,8%. Материалы коллекции Зарядья позволяют установить средний рост москвичей в позднесредневековый период (XVI-XVII вв.). Так, средняя длина мужской обуви лежит в пределах 270 мм. По штихмассовой системе это равно 42-му размеру. Такой ноге соответствует рост 171 см. (27:15,8)« 100 = 170,8.

Подошвы женской обуви обычно не превышают 240 мм, что примерно соответствует 37-му размеру. В этом случае, при длине стопы 24 см рост будет составлять 155 см: (24:15,5)«100 = 154,8. Таким образом, согласно статистике обмеров подошв, можно предположить, что средний рост мужского населения в Москве в XVI-XVII вв. был около 170 см, а женского 155 см.

Клеймение обуви. Визуальный анализ деталей кожаной обуви на материалах Зарядья позволил нам выявить различные виды клейм, расположенных на плантарной части сапожных подошв. Нужно отметить, что в отечественной археологической литературе какая-либо информация по этой теме отсутствует. В коллекциях Зарядья процент клейменых подошв составил 5,1% (12 из 231).

Нами выявлено шесть групп клейм, датирующихся третьей четвертью XVII в Известно, что клейма имеются не только на московской обуви. Они зафиксированы в коллекциях кожаной обуви Выборга и Твери, поэтому дальнейшая разработка данной темы представляется достаточно перспективной. Отслеживание клейменой обуви в археологических коллекциях различных регионов может способствовать решению таких вопросов, как сроки формирования цеховых организаций, определение рынков сбыта отечественной и импортной продукции, миграция населения и т.д.

Обувные подковки. Кроме обувных деталей в культурных напластованиях часто встречаются железные обувные подковки. Их существование связано с появлением наборного каблука. В горизонтах XVI-XVIII вв. количество подковок исчисляется сотнями. Тем не менее, эта категория археологического материала остается малоизученной. Систематизация подковок дала возможность выделить основные формы и время их бытования.

В XVI в. изготовлялись лишь врезные подковки с высокой и узкой пластиной В начале XVII в. начинается использование комбинированных подковок с низкой и широкой пластиной, которые какое-то время сосуществуют с врезными подковками, постепенно вытесняя их. В самом конце XVII в появляются набивные подковки, сохраняющие низкую и широкую форму пластины.

Ритуальная обувь. Анализ обуви найденной в погребениях московского некрополя, позволил нам выявить специфический тип, не встречающийся при раскопках культурного слоя. Эта обувь скроена по одному принципу и имеет четкие признаки, позволяющие отнести ее к специальной т.н. «покойницкой» обуви, непригодной для повседневного ношения (тонкая кожа, швы на подошве, отсутствие крепления).

В московских коллекциях нам удалось обнаружить одиннадцать неполных пар такой обуви XIV-XVI вв. Причины ее специфического кроя, связаны с представлениями людей о загробном мире.

Заключение. Анализ обувных коллекций убеждает нас в том, что направленный процесс развития кожевенно-сапожного ремесла, неразрывно связан с культурно-историческим развитием государства, его экономической и политической ориентацией. Определенные изменения внешнеполитической и внутриполитической ситуации преображали и внешний облик московской обуви. Радикальные перемены, существенно изменившие технологию кожевенного производства и, как следствие, внешний вид обувных моделей, позволяют нам разделить историю московской обуви на три периода:

1 .Середина XII-XIII вв.

Основная часть этого короткого периода - последнее столетие древнерусской эпохи, предшествовавшей монголо-татарскому нашествию. Благодаря выгодному местоположению в Москве активно развивается ремесло и торговля. Уже на начальном этапе существования города в Кремле и на посаде возникают сапожные мастерские. Здесь работают профессиональные мастера, которые шьют обувь мягкой конструкции. В отличие от Новгорода, где сапоги были доминирующей обувью, в Москве в этот период преобладала низкая обувь (туфли, поршни). Для ее изготовления используется тонкая кожа мелкого рогатого скота (MPC) и молодых особей крупного рогатого скота (КРС).

2. Начало XIV-XVII вв.

Образование в Нижнем Поволжье Золотой Орды, способствует проникновению технических навыков и технологии обработки сырья из стран Востока. Освоение новых технологий приводит к изменению традиционных форм, приспособленных к новым возможностям раскроя и сборки. Стремительно распространяются сапоги «жесткой конструкции», вытесняя обувь низких форм (туфли, поршни). Этот процесс сопровождает вхождение в русский язык значительной группы терминов из восточного кожевенного производства: лабаз, тузлук, шакша, а также наименований сортов кожи и ее отделки: булгара, му-сат, сафьян, башка, бахтарма.

В этот период Москва становится центром формирования Русского централизованного государства. Это способствовало стремительному росту городской территории, развитию ремесла и торговли. Москва вырастает в огромный

город, куда стекаются товары со всей страны. Сырье для сапожного дела также поступало сюда из других районов, где формировались традиции кожевенного производства (Смоленской, Ярославской, Нижегородской, Костромской земель).

В позднем средневековье впервые возникает такое социальное явление как мода (сравнительно частая смена костюма в связи с увлечением какими-то новинками и подражанием им). На примере обуви мы видим смену фасонов, выраженную в изменении формы носка и высоты каблука. Однако технология выделки кож и техника сборки обувных моделей, сформировавшихся в начале XIV в. остаются неизменными вплоть до петровских реформ, знаменующих начало третьего этапа развития обувного производства.

3. Начало - середина XVIII века.

Третий период в истории московской обуви связан с изменением внешней политикой Российского государства, ориентированной на активные контакты с Западной Европой. Внешнеполитические изменения повлекли за собой резкую смену традиционного русского костюма, что иллюстрирует высочайший указ от 30 декабря 1701 года «О ношении всякого чиналюдемъ Немецкого платья и обуви..». Это привело к тому, что к концу правления Петра I, новые костюмы прочно входят в быт дворян, чиновников и военных.

Стремительным переменам петровской эпохи предшествовал долгий подготовительный период, начало которого исследователи прослеживают с конца XVI в. Проникновение западноевропейской моды продолжалось и в последующее время. Преодоление феодальной замкнутости большинства европейских стран и развитие международной торговли способствовало постепенному становлению общеевропейской культуры, и, в частности, к сложению единых форм общеевропейского костюма. Смена технологии российского обувного производства приводит к увеличению числа конструктивных элементов. У моделей, изготовленных по европейской технологии, появляются не применявшиеся ранее детали такие как: стелька, теленок (нем. Gelenk - сочленение), штаферка и супинатор. У обуви изготовленной на затяжных колодках доминирует рантовый способ крепления подошв.

Разнообразие ассортимента, вызванное проникновением западноевропейской моды, порождает не существовавшую ранее специализацию обуви. В это время появляется танцевальная обувь, военная обувь и т.д. Наиболее ярким представителем военной обуви являются рейтарские ботфорты (от французского «bottes fortes» - высокие сапоги с широким раструбом) выполнявшие функцию доспеха.

Став столицей русского государства, Москва превращается в торгово-промышленный центр России, гигантский городской мир, число жителей которого уже к концу XVII века достигало 200 тысяч человек. Здесь жили представители всех российских сословий, а также многочисленные иностранцы. Их материальное положение, образ жизни и внешний вид существенно различались. Для сравнения обувных коллекций из различных районов Москвы, потребуются дальнейшие исследования, успеху которых может способствовать данная работа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Кожаная обувь из раскопок на Манежной площади в Москве (1994г) // Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Материалы научного семинара. 1997. Вып. 2. Тверь. С. 291-296. (в соавторстве с А.Г. Векслером).

2. Обувные подковки ХУ-ХУШ вв. (по материалам раскопок в Москве). Российская археология. 1997. № 3. М. С. 114-119. (в соавторстве с А.Г. Векслером и Ю.А. Лихтер).

3. Кожаная обувь из раскопок на Манежной площади в Москве (1995г) //

1999. Тверь, Тверская земля и сопредельные территории в эпоху средневековья. Материалы научного семинара. Вып. 3. Тверь. С. 214-221. (в соавторстве с А.Г. Векслером).

4. Мастерская сапожника на ул. Пречистенка в Москве. Российская археология. 1999. № 1. М. С. 142-151. (в соавторстве с А.Г. Векслером)

5. Кожаные сапоги из раскопок в Москве // Археологические памятники Москвы и Подмосковья. 2000. Ч. 3. Вып. 10. М. С. 160-165. (в соавторстве с А.Г. Векслером).

6. Инструменты сапожников и кожаные изделия из раскопок Старого Гостиного двора в 1998 году // Археологические памятники Москвы и Подмосковья.

2000. Ч.З.Вып. 10. М. С. 153-159. (в соавторстве с А.Г. Векслером).

7. Конструктивная классификация обуви. // Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии. Тезисы докладов научной конференции. 2001. Тула. С. 32-34. (в соавторстве с Ю.А. Лихтер).

8. К вопросу об антропометрических характеристиках и ортопедических заболеваниях населения средневековой Москвы // Древности московской земли. Проблемы современной археологии. Тезисы докладов научной конференции.

2001. М. С. 67,68.

9. След в истории. Московская кожаная обувь ХП-ХХ вв. Каталог выставки.

2002. М. С. 6-30.

10. Кожаная обувь: информационные возможности коллекций кожаной обуви (по материалам раскопок в Москве). Российская археология. 2003. № 2. М. С. 17-30.

11. Коллекция кожаной обуви из раскопок на ул. Арбат в 1995-1997 гг. // Археологические памятники Москвы и Подмосковья. В печати, (в соавторстве с А.Г. Векслером).

12. Коллекция кожаной обуви из раскопок на ул. Ильинка. //Археологические памятники Москвы и Подмосковья. В печати, (в соавторстве с А.Г. Векслером).

I

Лицензия ЛР № 021321 от 14.01.99 Подписано в печать 27 августа 2003 г Формат 60x84/14 Гарнитура Тайме. Бумага офсетная № 1 Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,3 Заказ № 82. Тираж 100 экз.

1

I

Издательство Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 125212, Москва, Головинское шоссе, д. 8, корп. 2

Отпечатано в типографии Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования 107014, Москва, ул. Короленко, д. 2

РНБ Русский фонд

2005-4 45495

16 СЕНШ