автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.06
диссертация на тему:
Разработка методики оценки закономерностей развития моды массового производства изделий обувной и кожгалантерейной промышленности

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Ломакина, Нина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата технических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 17.00.06
Диссертация по искусствоведению на тему 'Разработка методики оценки закономерностей развития моды массового производства изделий обувной и кожгалантерейной промышленности'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата технических наук Ломакина, Нина Александровна

Введение.

1 Анализ параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий 1.1 Исторический анализ развития формообразования обуви и кожгалантерейных изделий.

1.2 Анализ факторов, влияющих на развитие промышленного производства обуви и кожгалантерейных изделий.

1.3 Исследование формообразования обуви и кожгалантерейных изделий в России в XX столетии.•

1.4 Выбор параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий массового производства.

Выводы.

2 Методика оценки параметров формообразования обуви и изделий из кожи 2.1 Выделение понятий и категорий методологических предположений развития в сфере оценки закономерностей развития массовой моды.

2.2 Определение методов и средств научной оценки параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий.

2.3 Установление факторов влияния на закономерности формообразования изделий легкой промышленности.

2.4 Методические принципы оценки параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий.

Выводы.

3 Методика подготовки данных для статистического анализа параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий массовой моды

3.1 Методика подготовки данных для статистического анализа параметров формообразования обуви.

3.2 Методика подготовки данных для статистического анализа параметров формообразования сумок.

3.3 Методика подготовки данных для статистического анализа параметров формообразования перчаток.

Выводы.

4 Экспериментальная проверка общей методики оценки параметров формообразования изделий обувного и кожгалантерейного производств массовой моды

4.1 Разработка структуры сегментирования ассортимента изделий обувной и кожгалантерейной промышленности.

4.2 Оценка параметров формообразования изделий обувной промышленности XX века.

4.3 Совершенствование информационного обеспечения автоматизированного проектирования обуви и кожгалантерейных изделий.

Выводы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по искусствоведению, Ломакина, Нина Александровна

Актуальность исследования и состояние вопроса. Развитие промышленного производства во многом определяется разработкой и внедрением принципиально новых конструкций, материалов и технологий, расширением и улучшением конкурентоспособного ассортимента выпускаемых изделий.

Для современных средств формообразования изделий, создания более совершенных методов проектирования и повышения процента удовлетворённости населения продукцией легкой промышленности, возникает необходимость получения информации, позволяющей прогнозировать и корректировать потребности рынка.

Предпроектный анализ, как правило, занимает большое количество времени, при этом возможность использования информации о развитии и цикличности моды для дизайнера является важной составляющей эффективности проектной деятельности.

Обобщение и систематизация визуальной информации, необходимой для практического использования при проектировании изделий лёгкой промышленности - это проблема, определяющая и развитие промышленного производства, и его эффективность, и процесс сбыта готовой продукции. Значительную помощь в решении обозначенной задачи может оказать статистический подход. Статистические методы обработки информации позволяют последовательно сопоставить различные фазы развития объекта, учитывают изменения форм, конструкций и их характеристик и взаимосвязей.

Всестороннее изучение формообразования изделий из кожи и обуви, не только повысит эффективность предпроектной подготовки нового ассортимента предприятий, но и позволит сформировать концептуальные базы данных, которые могут служить творческим источником поиска художественно-конструкторских решений.

Утверждение новых способов и главенствующих принципов проектирования обуви и аксессуаров средствами вычислительной техники в 1980-х годах XX века актуализировало поиск новых подходов к научному анализу исторических и современных конструкций изделий из кожи.

Вопросы влияния различных факторов на процессы формообразования изделий детально рассмотрены работах Пармона Ф. М. Такими научными исследователями, как Бастов Г. А. и Зыбин Ю. П частично определены закономерности модульного проектирования изделий из кожи и представлены методики художественного проектирования.

Единственным в отечественной науке источником знаний о периодической изменчивости форм модной одежды, цикличности сменяемости элементов костюма являются работы Козловой Т. В. и Петушковой Г. И.

Всестороннему изучению вопроса способствуют постоянные экспозиции музеев (Кимрский краеведческий музей, музей истории города Москвы, государственный исторический музей (г. Москва), Российский этнографический музей, музеи фабрик «Кожгалантерейное предприятие Бебеля» и «Скороход»), выставки, среди которых наиболее следует отметить «След в истории» (Московская обувь XII - XX вв.) Москва, 2006г. и «Черешневый лес» (Кинематограф и мода 1930-1940-х) Москва, 2008г.

Основными источниками информации об изделиях обувной и кожга-лантерейной промышленности, модной в XX столетии являются различные журналы мод («Бурда», «Журнал для хозяек», «Работница», «S», «Швейная промышленность», «Кожевенно-обувная промышленность»), каталоги предприятий (Фабрика им. Микояна; Общесоюзный и Ленинградский дома моделей; Рижская, Завидовская, Щёлковская фабрики; Ленинградская швейная фабрика им. Самойловой, Кожевенно-обувные комбинаты «Эльняс» и им. Эйдукявичюса; Обувные фабрики «Пролетарская победа», «Виктория», «Скороход»; Фабрика «Кожобувь»; Зарайская и Смоленская фабрики и др.).

Обширными, но требующими особого анализа источниками послужили материалы энциклопедий «Мир вещей», «Мода и стиль», «Энциклопедия моды». Самого пристального внимания заслуживают труды исследователей историков моды Балдано И. Ц., Васильева А. А., Горбачёвой JI. М., Дудниковой Г. П., Ефимовой JI. В., Каминской Н. М, Косаревой Е. А., Мерцаловой М. Н.

Рассматривая отечественное производство изделий из кожи и обуви XX столетия, можно сделать вывод о том, что имеющийся в нашем распоряжении обширный исследовательский материал создает предпосылки для серьёзного изучения форм и конструкций изделий, установления закономерностей цикличности массовой моды статистическим методом.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - исследование процесса формообразования и цикличности моды изделий обувной и кожга-лантерейной промышленности массового производства и разработка научного подхода к прогнозированию моды и формообразования с использованием современных методов статистического анализа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- исследование параметров формообразования обуви и кожгалантерей-ных изделий за период XX столетия и выявление наиболее характерных для каждого десятилетия видов изделий с учетом эстетических, социальных, экономических, политических факторов;

- разработка методики оценки параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий на базе статистических данных;

- разработка методики подготовки данных для статистического анализа параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий;

- исследование цикличности и установление закономерностей изменения форм и конструкций обуви и кожгалантерейных изделий российской массовой моды XX века.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - женская обувь, перчатки и сумки, выпускаемые массовым промышленным производством в России в XX столетии.

Предмет исследования - изучение процесса формообразования обуви и кожгалантерейных изделий на протяжении XX века и изучение возможностей оценки цикличности формообразования в данной области легкой промышленности методом статистического анализа.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика исследований, включающая поиск визуальной информации; установление факторов влияния на формообразование обуви и кожгалантерейных изделий; анализ и формирование данных о параметрах изделий с учётом половозрастных категорий, сезона и назначения изделий; кодировка и исследование данных методами статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведенном системном анализе моделей женской обуви, сумок, перчаток российского промышленного производства XX века;

- разработке системного подхода к проектированию формообразования промышленных моделей женской обуви и кожгалантерейных изделий массового производства на основе метода статистического анализа;

- разработке методики оценки параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий на базе статистических данных;

- разработке методики подготовки данных для статистического анализа параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий;

- установлении закономерностей развития моды массового производства на основе цикличности изменения форм и конструкций женской обуви и кожгалантерейных изделий.

Практическая значимость работы. Разработанные научно-практические основы оценки закономерностей развития моды массового производства позволяют повысить эффективность работы предприятий. Полученный структурированный набор данных взаимодействия форм, конструкций, внешнего оформления обуви и кожгалантерейных изделий применим для целей предпроектного анализа моделей массового ассортимента.

Результаты статистического исследования могут служить основанием совершенствования информационного обеспечения проектирования обуви и кожгалантерейных изделий массового производства. 7

Предложенная методика оценки закономерностей развития формообразования обуви и кожгалантерейных изделий с применением статистических методов может быть использована в качестве баз данных концептуального проектирования, при промышленном моделировании нового ассортимента изделий, а также в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Моделирование изделий из кожи», «Проектирование изделий из кожи», «Конструирование изделий из кожи», «Художественное проектирование костюма (обуви, аксессуаров)» для студентов специальности 260906 — «Конструирование изделий из кожи»; «Основы теории и методологии дизайна костюма», «Художественное проектирование костюма» для студентов специальности 070601 «Дизайн».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических советах ООО «Эдминс», ООО «Проке», ООО «Кожгалантерейное предприятие Бебеля», ООО «Леостиль», ООО «Скороход», ООО «Обувное предприятие «Невель»; на научно-технических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) «Дни науки-2006», «Дни науки-2007», «Дни науки-2008», на кафедрах дизайна и конструирования обуви; технологии кожевенного, мехового и обувного производств института обуви и галантерейных изделий СПГУТД.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырёх глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных источников. Работа изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 19 таблиц, 26 рисунков, библиографию из 141 наименования, приложения на 87 страницах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Разработка методики оценки закономерностей развития моды массового производства изделий обувной и кожгалантерейной промышленности"

Общие выводы по работе

1 Выделены и систематизированы параметры формообразования обуви и кожгалантерейных изделий массового производства за период XX столетия, включающие в себя виды конструкций, форм и габаритных размеров сумок, перчаток, носочной части и каблука обуви.

2 Разработана методика оценки параметров формообразования обуви и изделий из кожи на базе статистических методов, заключающаяся в выделении необходимых понятий и категорий, определении методов и средств, установлении факторов влияния и методических принципов.

3 Разработана методика подготовки данных для статистического анализа параметров формообразования изделий обувной и кожгалантерейной про-мыпшенностей, включающая в себя исследование формообразования, выделение параметров, разработку классификаций, кодирование данных.

4 Установлены закономерности цикличности развития форм и конструкций женской обуви, сумок, перчаток российской массовой моды XX века, например, варианты высоты каблука моды Haute Couture, появляющиеся на протяжении рсследуемого периода с определенной периодичностью и частоI той соответствуют вариантам высоты каблука моды Pret-a-Porter.

Заключение

1 Аналитический обзор многообразных источников позволил выявить основные формы и конструкции обуви, сумок и перчаток и установить наиболее значимые процессы влияния на формообразование изделий.

2 Определение и исследование параметров формообразования позволили выделить основные формы и конструкции изделий, распространенных в российской массовой моде XX столетия и сформировать концептуальные базы данных женской обуви, сумок и перчаток весенне-летнего и осенне-зимнего ассортимента.

3 Выявлено, что создание моделей оценки цикличности массовой моды возможно средствами программного обеспечения при условии качественной систематизации данных развития форм и конструкций изделий.

4 Разработаны системные классификации рассматриваемых видов изделий для целей статистического анализа.

5 Выделены параметры формообразования обуви и кожгалантерейных изделий массового производства для установления закономерностей цикличности моды.

6 Разработана и экспериментально проверена общая методика оценки параметров формообразования изделий обувной и кожгалантерейной пром ыш ленностей.

7 Методами статистического анализа определены закономерности цикличности модных форм и конструкций обуви и кожгалантерейных изделий российской массовой моды XX века.

8 Установлены возможности использования разработанной методики оценки закономерностей развития моды массового производства изделий обувной и кожгалантерейной промышленности на базе статистических методов в качестве баз данных концептуального проектирования, презентаций вариабельности продукции, рабочей среды модельной группы предприятий.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Разработка методики оценки закономерностей развития моды массового производства изделий обувной и кожгалантерейной промышленности"

На правах рукописи

У

ЛОМАКИНА НИНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РАЗВИТИЯ МОДЫ МАССОВОГО ПРОИЗВОДСТВА ИЗДЕЛИЙ ОБУВНОЙ И КОЖГАЛАНТЕРЕЙНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Специальность 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 2008

003452800

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

Научный руководитель: кандидат технических наук, доцент

Семенова Виктория Викторовна

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор:

Пирайнен Виктор Юрьевич

кандидат технических наук, доцент Лисицын Павел Геннадьевич

Ведущая организация: ООО «Обувное предприятие «Невель» (г. Невель)

Защита состоится 9 декабря 2008 г. в /<? -00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.236.04 при Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна, инновационный центр.

Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна». Адрес: 191186, Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, 18.

Автореферат разослан 7 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета С. М. Ванькович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования и состояние вопроса. Развитие промышленного производства во многом определяется разработкой и внедрением принципиально новых конструкций, материалов и технологий, расширением и улучшением конкурентоспособного ассортимента выпускаемых изделий.

Для современных средств формообразования изделий, создания более совершенных методов проектирования и повышения процента удовлетворенности населения продукцией легкой промышленности, возникает необходимость получения информации, позволяющей прогнозировать и корректировать потребности рынка.

Предпроектный анализ, как правило, занимает большое количество времени, при этом возможность использования информации о развитии и цикличности моды для дизайнера является важной составляющей эффективности проектной деятельности.

Обобщение и систематизация визуальной информации, необходимой для практического использования при проектировании изделий легкой промышленности - это проблема, определяющая и развитие промышленного производства, и его эффективность, и процесс сбыта готовой продукции. Значительную помощь в решении обозначенной задачи может оказать статистический подход. Статистические методы обработки информации позволяют последовательно сопоставить различные фазы развития объекта, учитывают изменения форм, конструкций и их характеристик и взаимосвязей.

Всестороннее изучение формообразования изделий из кожи и обуви не только повысит эффективность предпроектной подготовки нового ассортимента предприятий, но и позволит сформировать концептуальные базы данных, которые могут служить творческим источником поиска художественно-конструкторских решений.

Утверждение новых способов и главенствующих принципов проектирования обуви и аксессуаров средствами вычислительной техники в 1980-х годах XX века актуализировало поиск новых подходов к научному анализу исторических и современных конструкций изделий из кожи.

Вопросы влияния различных факторов на процессы формообразования изделий детально рассмотрены в работах Пармона Ф. М. Такими научными исследователями, как Бастов Г. А. и Зыбин Ю. П, частично определены закономерности модульного проектирования изделий из кожи и представлены методики художественного проектирования.

Единственным в отечественной науке источником знаний о периодической изменчивости форм модной одежды, цикличности сменяемости элементов костюма являются работы Козловой Т. В. и Петушковой Г. И.

Всестороннему изучению вопроса способствуют постоянные экспозиции музеев (Кимрский краеведческий музей, музей истории города Москвы, государственный исторический музей (г. Москва), Российский этнографический

музей, музеи фабрик «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля»» и «Скороход»), выставки, среди которых наиболее следует отметить «След в истории» (Московская обувь XII - XX вв.) Москва, 2006 г. и «Черешневый лес» (Кинематограф и мода 1930-1940-х) Москва, 2008 г.

Основными источниками информации об изделиях обувной и кожгалан-терейной промышленности, модной в XX столетии являются различные журналы мод («Бурда», «Журнал для хозяек», «Работница», «S», «Швейная промышленность», «Кожевенно-обувная промышленность»), каталоги предприятий (Фабрика им. Микояна; Общесоюзный и Ленинградский дома моделей; Рижская, Завидовская, Щёлковская фабрики; Ленинградская швейная фабрика им. Самойловой, Кожевенно-обувные комбинаты «Эльняс» и им. Эйдукяви-чюса; Обувные фабрики «Пролетарская победа», «Виктория», «Скороход»; Фабрика «Кожобувь»; Зарайская и Смоленская фабрики и др.).

Обширными, но требующими особого анализа источниками послужили материалы энциклопедий «Мир вещей», «Мода и стиль», «Энциклопедия моды». Самого пристального внимания заслуживают труды исследователей историков моды Балдано И. Ц., Васильева А. А., Горбачевой Л. М., Дуднико-вой Г. П., Ефимовой Л. В., Каминской Н. М, Косаревой Е. А., Мерцало-вой М. Н.

Рассматривая отечественное производство изделий из кожи и обуви XX столетия, можно сделать вывод о том, что имеющийся в нашем распоряжении обширный исследовательский материал создает предпосылки для серьезного изучения форм и конструкций изделий, установления закономерностей цикличности массовой моды статистическим методом.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - исследование процесса формообразования и установление цикличности моды массового производства изделий обувной и кожгалантерейной промышленности.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установление наиболее значимых процессов формообразования и изменения форм и конструкций обуви и кожгалантерейных изделий;

- анализ факторов, влияющих на развитие обувного и кожгалантерей-ного производств;

- исследование параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий в России в XX столетии и выявление наиболее характерных для каждого десятилетия видов изделий с учетом социальных, экономических, политических факторов;

- выделение параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий массового производства для установления закономерностей цикличности моды;

- определение методики и средств исследования формообразования на базе статистических методов;

- выбор программного обеспечения статистических методов прогнозирования и разработка методики статистического анализа параметров;

- установление и оценка закономерностей цикличности модных форм и конструкций обуви и кожгалантерейных изделий российской массовой моды XX века.

Объект и предмет исследования.

Объект исследования - женская обувь, перчатки и сумки, выпускаемые массовым промышленным производством в России в XX столетии.

Предмет исследования - изучение процесса формообразования обуви и кожгалантерейных изделий на протяжении XX века и изучение возможностей оценки цикличности формообразования в данной области легкой промышленности методом статистического анализа.

Методы исследования. Для решения поставленных в работе задач применялась комплексная методика исследований, включающая поиск визуальной информации; установление факторов влияния на формообразование обуви и кожгалантерейных изделий; анализ и формирование данных о параметрах изделий с учётом половозрастных категорий, сезона и назначения изделий; кодировка и исследование данных методами статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведенном исследовании и систематизации промышленных моделей женской обуви и кожгалантерейных изделий российского производства XX века;

- структуризации закономерностей формообразования обуви и кожгалантерейных изделий;

- предложении методики статистического анализа формообразования параметров обуви и кожгалантерейных изделий;

- установлении закономерностей цикличности массовой российской моды обуви, сумок и перчаток XX века;

- оценке закономерностей развития массовой российской моды обуви, сумок и перчаток XX века;

Практическая значимость работы. Разработанные научно-практические основы оценки закономерностей развития моды массового производства позволяют значительно повысить эффективность работы предприятий. Полученный структурированный набор данных взаимодействия форм, конструкций, внешнего оформления обуви и кожгалантерейных изделий применим для целей предпроектного анализа моделей массового ассортимента.

Результаты статистического исследования могут служить основанием совершенствования информационного обеспечения проектирования обуви и кожгалантерейных изделий массового производства.

Предложенная методика оценки развития закономерностей формообразования обуви и кожгалантерейных изделий с применением статистических

методов может быть использована в качестве баз данных концептуального проектирования, при промышленном моделировании нового ассортимента изделий, а также в учебном процессе при преподавании следующих дисциплин: «Моделирование изделий из кожи», «Проектирование изделий из кожи», «Конструирование изделий из кожи», «Художественное проектирование костюма (обуви, аксессуаров)» для студентов специальности 260906 - «Конструирование изделий из кожи»; «Основы теории и методологии дизайна костюма», «Художественное проектирование костюма» для студентов специальности 070601 «Дизайн».

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научно-технических советах ООО «Проке», ООО «Кожгалантерейное предприятие «Бебеля»», ООО «Леостиль», ООО «ФДО «Скороход»; на научно-технических конференциях Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД) «Дни науки-2006», «Дни науки-2007», «Дни науки-2008», на кафедрах дизайна и конструирования обуви; технологии кожевенного, мехового и обувного производств института обуви и галантерейных изделий СПГУТД.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, выводов по главам и работе в целом, списка использованных источников. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 29 рисунков, библиографию из 150 наименований, приложения на 90 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи исследований, отражены научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены и обобщены результаты анализа материалов и литературных источников, посвященных истории развития формообразования обуви и аксессуаров (Брун В., Васильев А. А., Мерцалова М. Н., Тиль-кеМ.); выявлены общие тенденции изменения форм изделий с момента их возникновения по XX век включительно.

При изучении тенденций форм и конструкций изделий легкой промышленности, необходимо учитывать ряд факторов, оказывающих влияние на промышленное производство. Для развития обувной промышленности имеют значение рост культурного уровня, материальное благосостояние, расширение круга занятий человека, углубление специализации (как в профессиональной деятельности, так и в спорте и т. п.), технические возможности производства. Таким образом, для установления цикличности формообразования модных изделий массового производства, необходимо учитывать следующие факторы: исторические; социокультурные; материальные; технико-технические.

Наиболее обстоятельные исследования формообразования обуви и кож-галантерейных изделий в России в XX столетии позволили выявить характер-

ные для каждого десятилетия модели с учетом социальных, экономических и политических факторов; варианты конструкций, форм, материалов, используемой палитры цветов и декоративного оформления обуви и аксессуаров. Отмечено, что существуют некоторые совпадения российской моды XX столетия с европейской модой того же периода. Кроме того, основные черты того или иного стиля наблюдаются в разные годы на протяжении всего века, что говорит о цикличности в формообразовании изделий из кожи и обуви.

Следует отметить, что обеспечение информационной поддержки модельных групп предприятий на стадии предпроектной подготовки нового ассортимента массового производства концептуальными базами данных позволит обеспечить экономический эффект за счет снижения затрат по поиску и разработке новых форм и конструкций, востребованных потребителем.

Всестороннее рассмотрение параметров формообразования обуви, сумок и перчаток позволит увеличить информационный банк данных по модификации модельного ряда и использовать полученные результаты исследования для оптимизации деятельности модельных групп предприятий.

Научное исследование основывается на предварительном решении ряда теоретических и методологических проблем. Анализируемая область - это специально организованное комплексное научное исследование, направленное на получение опережающей информации о перспективах развития объекта прогнозирования с целью оптимизации процесса проектирования изделий легкой промышленности.

В диссертационной работе оценка закономерностей развития моды массового производства основывалась на результатах анализа исторических аспектов развития форм и конструкций, факторов влияния на развитие промышленного производства, а также качественном выборе параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий.

Прогноз, представленный художникам-модельерам и проектировщикам с целью систематизации информации о модных тенденциях форм и конструкций массового производства, вовремя разработанный соответствующий ассортимент и своевременная реакция производства на запросы потребительского рынка позволяют в течение длительного периода использовать типовую оснастку и заблаговременно подготавливать новую, при этом даже значительные перестройки технологических процессов успевают окупиться. Создание единой информационной системы поддержки изделия основывается на переходе от частичной автоматизации процессов создания моделей к горизонтальному подходу, который характеризуется интеграцией приложений, находящихся в рамках информационной системы и за ее пределами (приложений разработчиков, поставщиков и потребителей изделий).

Во второй главе изложена общая методика оценки параметров формообразования обуви и изделий из кожи. На основании предложенных автором исходных методологических предположений в сфере оценки закономерностей

развития массовой моды обуви и кожгалантерейных изделий выделены наиболее существенные для данной диссертационной работы понятия и категории. Исследования проводились в соответствии с алгоритмом, представленным на рисунке ].

| Сбор информации [ | Классификация и1.1елий |

| Выделение нараме! ров |_

I Изучение статистических программ |

[ Сегмент ирование молы ] | Колировкалаииых ] | Статистическая обработка ланныч ]

Рисунок 1 - Последовательность действий для расчета статистических показателей

Сбор информации для проведения исследования проходил с учетом периода, назначения (нарядное или повседневное), сезона (осенне-зимний и весенне-летний) и половозрастного признака (мужские, женские, детские). Для каждого из рассматриваемых видов изделий (обувь, сумки, перчатки) выявлены основные конструктивные признаки, необходимые для статистической обработки и установления закономерностей формообразования изделий из кожи.

Факторы влияния на формообразование обуви и кожгалантерейных изделий подвергаются достаточно сложной классификации и могут быть представлены как объективные или субъективные, внешние или внутренние, постоянно действующие или временные; выстроенные по степени влияния и по уровню изученности; общеизвестные, с оценкой изменения степени их влияния или новые, возникшие в последние десятилетия, с прогнозом их дальнейшего развития. Именно многофакторность объясняет трудности в создании теоретической модели такого явления, как мода.

По данным исследований, проводимых Т. В. Козловой и Г. И. Петушко-вой, отмечено влияние на формообразование костюма уровня производства, социальных заказов, географических условий, климата. В свою очередь, Г. А. Бастов выделяет такие существенные моменты как исторический период, климатические условия, национальные особенности, представления о красоте; роль и значение свойств материалов, технологию изготовления, назначение, модные направления. Ф. М. Пармон определил следующие факторы, учитываемые при художественном проектировании промышленной модели (образ-

ца): социологический, эргономический, технический, экономический, эстетический.

Для данной работы автором предложено при исследовании вопросов формообразования обуви и изделий из кожи, выделять следующие факторы: географические; социально-культурные; экономические; мода. При этом фактор «мода» выступает и как социально-культурный, и экономический.

Статистическое исследование изменения анализируемых свойств и характеристик обуви и аксессуаров в период с 1900 по 2000 год сводится к решению задачи анализа динамических рядов каждого из рассматриваемых типов и видов изделий. Каждый динамический ряд содержит две составляющие:

- показатели периодов времени, например, годы, кварталы, месяцы, дни или даты (для целей данного исследования, единицей измерения или шагом дискретизации являются годы);

- показатели, характеризующие исследуемый объект за временные периоды или на соответствующие даты, которые называют уровнями динамического ряда.

Особенностью динамических рядов, характеризующих колебания моды, является наличие в этих числовых рядах короткопериодных изменений, собственно и характеризующих наличие феномена «зигзагов моды». По этой причине задача анализа такого динамического ряда заключается в более раннем обнаружении «поворотных точек», означающих смену моды в ее конкретных «технологических» проявлениях. Следовательно, исходным моментом такого анализа может являться гипотеза о существовании, по. крайней мере, трех составляющих, влияющих на уровень динамического ряда в каждый из равностоящих моментов времени: долговременный тренд; периодические процессы; случайные (стохастические колебания).

Параллельно основному динамическому ряду, в котором с одинаковыми интервалами времени регистрировались уровни (значения кодов) моды, создавались три порожденных им вектора: один - с регистрацией момента смены моды, второй - с указанием продолжительности «жизни» данной разновидности атрибута анализируемого объекта, третий - с указанием кода вектора перехода состояний (например, «каблук высокий сменился каблуком средней высоты»).

Зависимость актуального атрибута моды, момента смены моды, продолжительности (стойкости) данного вида моды и значения вектора моды (изменение конкретно одного модного атрибута на конкретно другой) от календарного времени (на интервале от 1900 до 2000 года) анализировалась с помощью двустороннего линейного коэффициента Пирсона (г), двустороннего коэффициента ранговой корреляции Спирмена (лу)

Для рассчитанных значений коэффициентов корреляции по таблицам квантилей г- и «-распределений находили соответствующие им значения вероятности (р) нулевой статистической гипотезы о равенстве значений гига

нулю. В случае, если р<0,05, делали вывод о наличии статистического значимого (монотонного и линейного) тренда в динамике анализируемого показателя. Знак «минус» значением г (и rs) указывает на то, что признак с течением времени встречается все реже и реже, «плюс» - на более частую его встречаемость.

Наличие периодичности в числовых рядах выявили с помощью автокорреляционного анализа, в ходе которого значения уровня некоторого признака Хв каждый из моментов времени t коррелировали со значением этого же признака, но в моменты (t+1), (t+2), (t+3), ,..(t+ n), где 1, 2, 3, ... n - так называемые лаги (запаздывания). Если для некоторого к (взятого на интервале [1... п]) окажется \r\ > гп.j - это свидетельствует о наличии периодичности изменения признака с периодом, равным к лет.

В случае наличия такой периодичности, распределение величины признака в числовом ряду (п = 101) рассматривали как циркулярное распределение фон Мизеса и вычисленные для него параметры включали в сложную аппроксимирующую (тренд + периодичность) регрессионную модель изменения рассматриваемого признака моды от времени. Такая модель может служить и целям прогнозирования - в случае, если экстраполяция не производится на недопустимо большой отрезок времени.

Аналогичным образом, с использованием линейного и рангового (непараметрического) коэффициентов корреляции рассчитывали и оценивали зависимость между уровнями признаков каждого из атрибутов каждого объекта (обувь, перчатки, сумочки и т. д.) для каждого из трех уровней моды.

Статистическая обработка материала выполнялась на ЭВМ с использованием стандартного пакета программ прикладного статистического анализа (Statistica for Windows v. 6.0 - «Statsoft Inc.», США). Включенные в него модули «Basic Statistics», «Time Series/Forecasting» и «Nonlinear Estimation» обеспечивают решение задач, связанных с анализом динамических рядов, а включенный в него калькулятор «Other significance test» позволяет, в частности выполнять расчёт статистических различий между двумя выборочными коэффициентами корреляции, /•/ и г2.

Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых влияний, различий или факторных воздействий) принимали равным 0,05.

В третьей главе излагается методика статистического анализа параметров формообразования обуви и кожгалантерейных изделий.

Исследование позволило обозначить специфические параметры женской, мужской и детской обуви, женских сумок, перчаток, головных уборов и на их основании разработать схемы классификации по каждому из видов изделий. Методика представлена на примере статистического анализа параметров формообразования женской обуви весенне-летнего ассортимента (таблица 1).

Таблица 1 - Женская обувь весенне-летнего ассортимента

Эскиз Кяблу* Эскиз Носом нм часть Эскиз К он струя цн» Материал | Эскиз Цвет Декпр

1400 1Г Вы гнуты Л СТОЛбНК1>-образныЯ Удлиненны Туфли кож*, шевро р Р Белый, черный, натуральные ивт. светлы* оттенки коричневого Фигурные лаковые вставки, «»строчные детали, аомбн-ниромние ивегов н мате-

1

1901 1Г Выгнутый столби ко-образный Удлинении Ц.етма* кожа. щ 3 - Ьелый. черный, натуральные и »«та. светлые оттеккн коржик •ого Фиг>рные лаковые вставки, настрочные детали, комбинирование цветов н материалов

1002 V Выгнутый етолбико-образный Удлиненная Туфли Цветни 1 «о*а, В ЕТ~| г- белый, черный, натуральные цвет». светлые оттенки коричневого Фигурные лаковые вставка настрочные лети и. комбинирование цветов и материалов

шевро Гг '^З '

11

1903 тг Выгнутый етолбико образный Удлиненная Туфли Цветка* шевро Б р Белый, черный, натуральные цат, светлые оттенки корнчне- Фигурные лаковые вставки, настрочные детали, комби-нкровенне цветов н мате-

1 Г

...

2000 й ВысокмЛ прямой ТОЛСТЫЙ Различное харе , (сичиетричио* ное) Туфли. лозочки. ! конструкции, сабо с открытым носком Э&МШ1. ли \ в я в В £ 1 Орвнжевый, синий. коричневый. желтый, бежевый, черно-белый Рисунок, переплетение ре-

Классификация изделий с целью дальнейшей оценки параметров формообразования производилась с учетом сезонов (весна-лето, осень-зима), выделялись такие объекты исследования как конструкция, каблук, носочная часть (наполненность, длина, форма). Для статистического анализа были выделены следующие конструкции женской обуви весенне-летнего ассортимента: полуботинки, туфли, ремешково-сандальная обувь. В свою очередь, каждая из выделенных конструкций включает в себя различные варианты, например, полуботинки с настрочными берцами или союзками, с резинкой или овальной вставкой; туфли-лодочки, цельнокроеные или с отрезными деталями, с овальной вставкой, с составной союзкой. Для установления -изменений каблука выделялись такие параметры как высота (низкий, средний, высокий), ширина (тонкий, средний, толстый), изогнутость (прямой, скошенный, фигурный, расширенный, суженный, клиновидный). Носочная часть в данной работе характеризовалась наполненностью (плоская, средней наполненности, наполненная), формой (острая, скругленная, овальная и кареобразная) и длиной (умеренная и удлиненная носочная часть).

Статистический анализ данных предполагает наличие числовых значений, следовательно, для проведения дальнейших исследований, каждому выделенному параметру присваивались определенные коды, например, каблук низкий - 1, носочная часть скругленная - 2, наполненная - 3.

Таким образом, по каждому году рассматриваемого периода российской моды существовали модели обуви с определенными характеристиками. Все закодированные параметры заносились в кодировочные таблицы для дальнейшей обработки в статистической программе с целью выявления частоты встречаемости, взаимозависимостей и установления цикличности.

В четвертой главе проведена проверка общей методики оценки закономерностей развития моды массового производства изделий обувной и кожга-лантерейной промышленности на примере женской обуви весенне-летнего ассортимента. Структуризация и сегментирование ассортимента изделий обувной и кожгалантерейной промышленности (рисунок 2) позволили выделить три аспекта моды, на которых строится экспериментальная проверка методики оценки закономерностей развития массовой моды изделий обувной и кожгалантерейной промышленности.

Рисунок 2 - Структурная сегментация ассортимента

В ходе апробации методики строятся линейные графики, отражающие динамику изменения уровня динамического ряда (кода характеристики объекта) на протяжении всего анализируемого периода.

На рисунке 3 представлено изменение высоты каблука зимней обуви (в рамках моды 1, или «острой» моды) в период с 1900 по 2000 год.

По оси абсцисс расположены календарные годы наблюдения (оцифровка выполнена с точностью до одного года), по оси ординат - баллы (коды: 0 -каблук отсутствует, 1 - каблук низкий, 2 - средней высоты, 3 - высокий).

Преобладающей тенденцией в течение анализируемого периода (89 (88,1 %) из 101 года) было наличие у зимней обуви низкого каблука. С 1975 по 1982 год отмечалось увеличение высоты каблука. На очень непродолжительное время (1940 г. и 1980-1981 гг.) каблук становился высоким.

Высота каолчка. баллы

Иысокнй Средний {— - мо:ш 1 } 1 г- 1 ■ 0

Нжкии

• Ьс! к<1о.1\ ка

О '--=----

1900 1920 1940 1960 1980 2000

Рисунок 3 - Динамика изменения высоты каблука зимней обуви (в рамках моды 1, или «острой» моды) в период с 1900 по 2000 год

На рисунке 4 представлено распределение (в процентах от наблюдаемого за указанный срок) различных вариантов высоты каблука зимней обуви.

Высокий кабл\ к 3.0% 8,9% Каблук средней

Рисунок 4 - Относительная частота различных вариантов высоты каблука зимней обуви (в рамках моды 1, или «острой» моды) за период 1900 - 2000 гг.

Графики, на которых представлена динамика изменения уровня динамического ряда (кода характеристики объекта) на протяжении всего анализируемого периода, строятся также для моды 2 («базовой») и моды 3 («повседневной»).

Аналогичным образом проводится анализ моды 2 и 3.

Совмещение трех динамических рядов (три варианта моды) позволяет проследить динамику изменения выбранного параметра (рисунок 5).

Высота каблука, баллы 3

2

1

О

1900 1920 1940 1960 1980 2000

Рисунок 5 - Динамика изменения высоты каблука зимней обуви за период 1900 - 2000 гг. (3 варианта моды)

Как следует из рисунка 5, до 1917 года включительно наблюдалось три абсолютно разностильных варианта моды в отношении высоты каблука зимней обуви. Далее, вплоть до 1938 года, существовало два варианта моды: «острая» (мода 1) и «вся остальная» (мода 2 + мода 3). В послевоенные годы наблюдается существенное стилевое разнообразие.

Степень соответствия между тремя «ветвями» моды на высоту каблука зимней обуви оценивалась с помощью коэффициентов корреляции. Для всего анализируемого отрезка времени (1900 - 2000 гг.) отмечено четкое соответствие между вариантами высоты каблука, диктуемыми модами 1 и 2 (г = 0,51; р<0,001), отрицательная корреляция - между модами 1 и 3 (г = -0,31; р<0,002). Корреляции между модами 2 и 3 не отмечено (р>0,05).

Таким образом, мода 2, занимающая промежуточное положение между модами 1 и 3, более расположена к последней. Однако полной бимодальности на всем рассматриваемом историческом отрезке не наблюдается.

На пути совершенствования информационного обеспечения автоматизированного проектирования обуви и кожгалантерейных изделий следует сделать вывод о необходимости гибких модульных комплексных систем, открытых для наращивания объема выполняемых задач и совершенствования, способных к взаимодействию с другими программными продуктами и легко приспосабливаемых к конкретным требованиям предприятий.

Имея базы данных моделей обуви и кожгалантерейных изделий, производство может значительно ускорить процесс отбора эталонов для нового ассортимента. Прототипирование является частью цикла подготовки производства изделий, позволяет провести проверку технологичности и внешнего вида будущего изделия. Это особенно актуально, если предполагаются массовые тиражи.

В заключении отражены основные результаты работы, сформулированы общие выводы и перспективные направления развития темы:

1. Аналитический обзор многообразных источников позволил выявить основные формы и конструкции обуви, сумок и перчаток и установить наиболее значимые процессы влияния на формообразование изделий.

2. Определение и исследование параметров формообразования позволили выделить основные формы и конструкции изделий, распространенных в российской массовой моде XX столетия и сформировать концептуальные базы данных женской обуви, сумок и перчаток весенне-летнего и осенне-зимнего ассортимента.

3. Выявлено, что создание моделей оценки цикличности массовой моды возможно средствами программного обеспечения при условии качественной систематизации данных развития форм и конструкций изделий.

4. Разработаны системные классификации рассматриваемых видов изделий для целей статистического анализа.

5. Выделены параметры формообразования обуви и кожгалантерейных изделий массового производства для установления закономерностей цикличности моды.

6. Разработана и экспериментально проверена общая методика статистического анализа параметров формообразования изделий обувной и кожгалан-терейной промышленностей.

7. Методами статистического анализа определены закономерности цикличности модных форм и конструкций обуви и кожгалантерейных изделий российской массовой моды XX века.

8. Установлены возможности использования разработанной методики оценки закономерностей развития моды массового производства изделий обувной и кожгалантерейной промышленности на базе статистических методов в качестве баз данных концептуального проектирования, презентаций вариабельности продукции, рабочей среды модельной группы предприятий.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

Статьи в журналах, входящих в «Перечень» ВАК РФ:

1. Ломакина, Н. А. От автоматизации проектирования к технологиям информационной поддержки изделия [Текст] /Н. А. Ломакина, В. В. Семенова //Швейная промышленность. - 2007. - № 5. - С. 44-45.

2. Семенова, В. В. История формообразования различных обувных и кожгалантерейных изделий [Текст] /В. В. Семенова, Н. А. Ломакина //Дизайн. Материалы. Технология. - 2008. - № 4 (7). - С. 70-76.

Статьи:

3. Ломакина, Н. А. Модно - не значит одинаково [Текст] / Н. А. Ломакина, В. В. Семенова //Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности. Дни науки—2006: Всерос. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. - СПб.: СПГУТД, 2006.-С. 312-314.

4. Ломакина, Н. А. Форма и материалы костюма как основа конкурентоспособности [Текст] / Н. А. Ломакина, В. В. Семенова^//Метрология, стандартизация и сертификация изделий сервиса: теория и практика. Междунар. сб. науч. тр. - Шахты: ЮРГУЭС, 2007. - С. 86-87.

5. Ломакина, Н. А.Дизайн материалов как средство художественной выразительности обуви и аксессуаров [Текст] / Н. А. Ломакина, В. В. Семенова //Вестник СПГУТД.-СПб.: СПГУТД. - 2008. - № 15.-С. 83-84.

6. Семенова, В. В. Факторы, влияющие на формообразование обуви и кожгалантерейных изделий [Текст] /В. В. Семенова, Н. А. Ломакина //Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Всерос. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. //Сб. трудов аспирантов и докторантов. - СПб.: СПГУТД, 2008. - С. 269-275.

7. Ломакина, Н.А. Художественное проектирование изделий из кожи в Советском Союзе в конце 60-х, начале 70-х гг. [Текст] /Н. А. Ломакина, В. В. Семенова //Проблемы экономики и прогрессивные технологии в текстильной, легкой и полиграфической отраслях промышленности: Всерос. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов. //Сб. трудов аспирантов и докторантов. - СПб.: СПГУТД, 2008. - С. 263-266.

Оригинал подготовлен автором.

Подписано в печать 05.11.2008. Печать трафаретная.

Усл. печ. л. 1,0. Формат 60 х 84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано в типографии СПГУТД

191028, Санкт-Петербург, ул. Моховая, 26