автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: КПСС и проблемы формирования технической интеллигенции в 20-30-е годы. Новейшая историография
Полный текст автореферата диссертации по теме "КПСС и проблемы формирования технической интеллигенции в 20-30-е годы. Новейшая историография"
МОСКОВСКИ ОРДЕНА ЛЕНИНА. ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДЛРСТВЕНШЙ УНИВЕРСИТЕТ пмеьд М.В.ЛОМОНОСОВА
Специализированный совет К.053.05.46 по псторял КПСС
На правах рукопяси
ЕРОХИНА Людмила Николаев па
КПСС И ПР0БЖ21 ФОНДИРОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОЙ КНТЕШШГЕНЦШ В 20-30-е ГОДЫ. НОВЕЙШАЯ ИСТОНЮГРАФИЯ
Специальность 07.00.01 - История Коммунистической пзртдя
Советского Союза
Автореферат диссертаций на соискание ученой степени кандидата лсторнческих паук
Мосюзз 1991
Работа выполнена на кафедре политической истории Отечества Московского ордена Левина, ордена Октябрьской революции и орден Трудового Красного Знамени государственного университета им.
М.Б.Ломоносова.
Научный руководитель - доктор исторических наук,
профессор Козочккга Е.Д.
Официальные оппоненты - доктор иоторичеоккх наук,
профессор Митяева О.И.; кандидат исторических наук» профессор Болохова Г.Л.
Ведущая организация - Московский институт народного
хозяйства им. Г.В.Плеханова, кафедра политической истории.
Защита состоится ....... 1991 г. на заседании Специ
ализированного совета К.053.05.46 Московского государственного университета 'им. М.В.Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Лени ские горы, М1У, корпуо гуманитарных факультетов № I, комн. 432.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ш7 им. А.М.Горького /корпус гуманитарных факультетов й I, читальни
зал/.
Автореферат разослан 1991 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат исторических наук
Н.Л.Колпакова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акту арность тем?^. 3 истории нашего государства проблема формирования технической интеллигенции в 30-е года занимает вапноо место. Октябрьская революция изменила судьбы интеллигенции России,. раскрепостила творческий потенциал технической интеллигенции, открыла дорогу к плодотворному труду на благо стра!ш. Однако в период культа личности были допущены грубейшие нарушения социалистической законности - массовые репрессии, в том числе и против технических кадров. Как отыечал М.С.Горбачев наХХУШ съезде КПСС: 'Чтобы правильно определить перспективу, .нашего развития, надо было разобраться и в собственной истории. Это, молит быть, один из самых трудных, болезненных и вместе с тем, необходимых оздоровительных процессов" В условиях перестройки всех сфер пашей хизни, усиления роли интеллигенции в современном обществе, трефется глубокое осмысление пути социалистического строительства, без догматических стереотипов, критически оценивая исторический опыт. Такой подход позволит, с одной стороны, выявить конструктивные решения, пайденныо в 20-30-е года в доле подготовки я активного вовлечения технической интеллигенция в народнохозяйственное строительство, в создай:о научно-технической базы страны Советов. С другой, даст возмояность постичь истоки, выявить причины сегодняшних негативных явлений в подготовка технических кадров.
Осмысление исторического опыта настоятельно треснет глубокого историографического анализа имеющихся трудов. Для дальнейшего научного поиска необходимы подведение итогов сделанного ученный,
I. Идти-дальше путем перестройки: Доклад Генеталь кого секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева "Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУИ1 съезду КПСС и задача партии" // Птавда. 1590.
3 ЕВДЯ. ,
оценка уровня накопленных знаний, выявление степени разработки тех или иных проблем, постановка актуальных задач.
Степень изученности проблемы. Процесс социально-экономического развития страны в 60-80-а года пел противоречиво и это отразилось на состоянии иоторико-партийных исследований. XX съезд КПСС, осудив культ личности Сталина, положил начало вочрогдению ленинскш методов подсола к анализу многих проблем истории КПСС и советского общества. Этому способствовало издание в 1958-1965 гг. полного собрания сочинений В.И.Ленина л выход в~свет второго издания труде К.Маркса и Ф.Энгельса. Открылся доступ ко.многим архивным документам, статистическим данным. Были опубликованы тематические • сборники документов и материалов, раскрывавшие отдельные темы послеоктябрьской истории советского государства
Однако процесс демократического развития, начавшийся после XX съезда КПСС, был неоднозначным, В 70-х-начало 80-х годов резко замедлилось социально-экономическое развитие страны. В этих условиях затормозился процесс демократизации общества, усилились административно-командные метода, что отрицательно сказалось на состоянии исторической науки.
Вместе с тем, в 60-80-в года бшш изданы ценные работы по истории интеллигенции. Обдирная литература по истории формирования то21шчоских кадров бшш проанализирована историографами, которые отмечали положительные результаты, достигнутые исследователями. Авторам удалось выявить богатый документальный материал, привести ого в определенную систему, показать размах и результаты в доле Р
I. См.: Дпсктгаи К:1СС и Советского правительства по хозяйственным волпос:)м. П., 1557; Ленин В.И. О науке и высшем образовании. !.'..,* 19о7; Индустриализация СССР: Документы и материалы. М.,
Ленин В.И. О культурной революции. Сб. H., 1971; Лотт В.Г... 1'ЛСС об интеллигенции. L1., 1979 и др.
подготовки специалистов, перевоспитания представителей старой интеллигенции. В историографических обзорах полодительнуга оценку получили труды Э.Б.Генкяной, И.С.Смирнова, С.А.Федкжина, З.З.Дро-бшшва, Л.В.Ивановой, В.Т.Ермакова, Г.П.Андреака, В.Л.Соскана, В.С.Волкова, Е.В.Чуткератвили, В.В.Украинцвва, М.Е.Главацкого, Н.Л.Сафразьян и др.
Иссладователи широко использовали отчеты отделов Центрального Комитета партии к съездам, а такяе двухмесячные и квартальные отчеты отделов ЦК, регулярно помещаемые в яурнале "Известия ЦК РКП(б)". Ь работах приведены документы по состоянию и (Армированию кадров, имеющиеся в обследова1шях различных групп интеллигенция, проводимых в 20-х-начало 30-х годов орграспрздотделом ЦК, ЦКК-НК РКИ, ЦУБХУ Госплана СССР. ЦСУ, Наркоматом труда и другими ведомствами, и в основной своей части изданных отдельными публикациями. Историки иллюстрировали свои вывода материалами съездов и конференций общественных организаций интеллигенции, использовали в своих трудах публикации периодической печати. Авторы ввели в научный оборот документы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, в том числе документы персональных фондов А.В.Луначарского, В.В.Куйбышева, Г.К.Ордаоникидзе, М.Н.Поцров-ского а других видных деятелей партии и государства. В работах опубликованы материалы, извлеченные из Центрального государственного архива Октябрьской револщии. Это документы СНК РС$СР, ВЦСПС, НКП, Главнауки, Всесоюзного медсекционного бюро инженеров и техников (ВИЖГ), Всерабис, Комитета по заведованию учеными-и учебными заведениями при ЦИК СССР, ЦЕКУБ7, ЦК профсоюза просвещения и др. В своих выводах ученые опирались и на документы Центрального государственного архива народного хозяйства ССОР, фондов ВСНХ СССР, Госплана СССР, ВАРНИТСО и .др. Кроме того, исто-
■ рики широко использовали материалы Центрального государственного архива Советской Армии, Центрального государственного архива литературы и искусства, местных партийных и государственных архивов.
Б 60-80-э года активно изучались направления формирования интеллигенции по схеме: перевоспитание старой интеллигенции, подготовка кадров через систему высшего и среднего специального образования. выдвижение передовых рабочих и крестьян ш руководящую хозяйственную работу.
В то ze время историографы обращали внимание на неблагоприятные тендэнции в изданиях о формировании технических кадров. Отмечалось, что в большинстве работ историков явно превалирует количественная сторона в характеристике процесса создания советской интеллигенции. Причем обильный цифровой материал часто подается без глубокого анализа, а лишь в порядке регистрации данных статистики В 1982 году историографы вновь откачали, что в исследованиях пока домикихуот традиционный количественный подход к решению 1фоб-леш формирования интеллигенции Существенным недостатком работ, как считал С.Л.Оодшин, являлось то, что исследователи оперировали одними и теми жа фактами и документами, кочуяшми из одной книги в другую Отрицательным образом сказался на изучении проблемы
1. См.: Зак Л.М. Проблемы Формирования советской интеллигенции в солремонаой исторической литературе // История СССР. 1963. Je 2, С.152; Ермаков Б.Т. К вопросу об совещании истории советской культуры в исторической литературе // Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск,19?4. С.59; Его не. Изучение истории советской культуры // Изучение отечественной истории в СССР манду ХХ1У и дХУ съездами КПСС, Ы., 1978. C.I43.
2. Cr..: Ермаков Б.Т.. Иванова Л.В. и др. Изучение истории советской культуры Ц Изучение отечественной истории в СССР между Ш и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982. С.259.
3. См.: Феда-лн С.А. Некоторые'аспекты изучения истории советской интеллигенции // Вопросы истории. 1980. ß 9. С.31.
весьма ограниченный крут исследователей ¡кассовой статистики 2030-х годов
Историография исследований о формировании интеллигенция сви-дэтельствует о стремлении авторов к постановке проблем методологи-' чоского характера, от степени разработки которых прямо зависел научный уровень и глубина осмысления проблемы. В 1974 году
В.Л.Соскин высказал шсль о том, что "нет научно разработанной мор
тодики исследований в области истории интеллигенции" . Данное положение ученые стремились преодолеть. Ванными в мотодологическом плане является выводы, сформулированные В.Т.Ерглаковым и Л.В.Ивановой. Так, В.Т.Ермаков считает, что "стержнем истории совете кой интеллигенции является процесс всеобъемлющих изменений, которые происходят в жизни и деятельности интеллигенции как социально-профессиональной группы на тех или иных этапах общественного процос-
о
са" , Л.В.ИЕанова сформулировала задачу многопланового, многостороннего изучения процесса формирования интеллигенции, который должен представлять собою синтез как объективных, так и субъективных условий и факторов Данные предлогзния бы«1!!! положительно оцоне-ны другими исследователями . •
1. См.: ЗакЛ.М., Лельчук B.C., Погудил В.Н. Строительство социализма в СССР: Историографический очэрк. М., 1972.'С.61: Главац-кий М.Е. Историография формирования интеллигенции в СССР. Свердловск, 1987. С.61.
2. Соскин В.Л. Некоторые проблемы истории сибирской интеллигенции революционной эпохи (I9I7-I923 г.г.) // Из истории советской интеллигенции. МатериалыПсдыпозиуш по истории рабочего класса, крестьянства и интеллигенции Сибири. Новосибирск, 1974.. С.54.
3. Советская интеллигенция и ее роль в коммунистическом строительстве. U., 1979. T.I. С.13.
4. См.:■Иванова Л.В. Проблема Формирования научной интеллигенции СССР в советской истотэяограскш /7 Пиоблемы истории обаествонпсй мысли и историографии*. М., 1376. С.262-263.
5. См.: Федвкин С.А. Указ. соч. С.18, 19.
Ясно видно стремление иоториографов вникнуть в содержание научных исследований, отметить рациональные и спорные места в трактовках учеными сути той или иной проблемы. Специалисты высказала различные мнения по вопросу об основных путях формирования интеллигенции в переходный период. Так, в статье С.А.Федюкина "Некоторые аспекты изучения истории советской интеллигенции" содержится наряду с другими интересными выводам историографическая оценка проблемы основных путей формирования кадров. Автор выдвигал положение, которое расходилось с традиционной схемой о трех направлениях формирования социалистической интеллигенции: выдвижение передовых рабочих и крестьян на руководящую работу, перевоспитание старой интеллигенции, подготовка кадров в вузах и средних учебных заведениях. По его мнении, только "два пути формирования интеллигенции представляются бесспорными, они сыграли первостепенную.роль в создании многочисленных кадров советских специалистов". Это -высшие и средние специальные учебные заведения я "перевоспитание
буржуазной и мелкобуржуазной интеллигенции, включение ее как сот
ставной части в структуру новой интеллигенции" . Л.М.Зак выделила хронологические рамки процесса формирования кадров: "Привлечение старой интеллигенции и выдвиженчество характерны для первого двадцатило 1'ия Советского государства, то есть для переходного периода. По мере роста и развития народного хозяйства и культуры подготовка кадров интеллигенции все шире проводится через каналы,
становящиеся постепенно главными и основными - через высшие и
2
ореднпе специальные учебные заведения" .
При изучении проблемы окончательного перехода отарой интеллигенции на позиции социализма, историографы подцериалд положение
1. См.: Федокин С.А. Указ. соч. С.20.
2. За к Л.М. История изучения советской культуры. 1.1,, 1981. С.149.
В.Т.Ермакова о том, что нельзя отождествлять щюфесс«опальное сотрудничество с окончательном идейным переходом старой интеллигенции на сторону Советской власти Ваяными представляются выводи историографов о судностп выдвиженчества, о природе этого явления^.•
В 60-80-е года преобладающими были историографические работы в форме рецензий, обзоров с присущими им библиографичным а анпота-циояным стилем. Причем в конце 70-х - начале 80-х годов количество историографических работ - статей, обзоров резко увеличилось. Из большого числа историографических исследован^ выделяются работы Л.М.Зак, Б.Т.Ермакова, Я.В.Ивановой, С.А.Оедюкина, В.С.Волкова, М.Е.Главацкого, которые несли весомый вклад в разработку проблемы. Перечисленные вше авторы являются признанными авторитета!.',и в изучении проблем культурной революция. Это обусловило высокий уровень, глубину и обстоятельность сделанных шли выводов. Эти вывода не потеряли своего значения для дальнейшей разработки проблемы и учитываются в настоящей диссертации. Ценность проведенных историографами исследований заключается, на наш взгляд, в первую очередь в выявлений недостатков исторических работ, выразившихся в отсутствии научно разработанной методики изучения 'истории интеллигенции, в преобладании фактографического подхода, в слабом использовании. материалов массовой статистики, в привлечении ограниченного крута источников и в недостаточном анализа трудностей формирования ■ технических кадров.■Вместе с тем, ученые, работавшие в 60-80-е года, а силу известных политических и идеологических причин не
1. См.: Зав Л.М. Проблеш формирования советской интеллигенции в современной исторической литература. С.149; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция в период строительства социализма в СССР (1928-1937 г.г.): Курс лекций. Л., 1976. С.7; Главацкий M.S. Указ. соч. С.47,-
2. См.: Волков B.C. Указ. соч. C.II-I3; Федекип С.А. Указ. соч. С.20-23; Главацкий М.Е. Указ. соч. С.69-74.
могли проЕвотп объективный анализ исторических трудов. Исходя из отого щ в нашем исследова!ши ставим следующие пели и зад^а;
Целью диссертационного исследования является анализ изданий, выгаедаих в 1950-1ЭБ0-Х годах об основных направлениях формирования технической интеллигенции в 1920-9-30-е годы.
Цель исследования конкретизируется в слэлуплкх задачах:
- Показать какова степень исследования значения трудов В.И. Ленина для изучения проблемы формирования технической интеллигенции.
- Проследить дальнейиее развитие в трудах советских историков ленинской научной концепции истории вовлечения старых технических кадров в активное строительство нового общества.
- Охарактеризовать литературу, раскривашую основные пути подготовки специалистов, показать ограниченность источниковой базы.
- На основе шлокшшхея работ по теме выяснить огопень её изученности, результаты исследований и исходя из этого наметить некоторые задачи по дальнейшему раскрытие проблемы формирования интеллигенции.
Хронологические рамки диссертации охватывают литературу об истории формирования технической интеллигенции в 19Г7-30-е годы, вшедаув в 60-80-х годах. Рассматриваемый нами период был насыщен важными дня истории советского государства событиями. Научные основы партийно-государственной политики в области формирования кадров были разработаны В.И,Лениным. Практическая работа В.И.Лени на ко привлечению буржуазной ингеллигощкп к восстановлению оконо деятельность по разработке основополагающих принципов строи ":о гьстга выспей пжолы, по вовлечению массы передовых рабочих и
- г -
крестьян в органы управления является ценным достоянием социалистического опыта. В 20-30-р годы в результате реформаторских поисков был в основном создан фундамент высшего технического образования, возникли различные формы вечернего и заочного'Обучения, охватившие сотни тысяч трудящихся-выдвияенцев, было установлено деловое сотрудничество со старыми специалистам. Вместе с тем, 30-е годы яеляйтся годами трагических противоречий, когда наряду о неподдельным энтузиазмом масс, вовлеченных в социалистическое строительство, тысячи представителей технической мысли были ре-.прессировакы.
Творвтаческуп а методологическую базу исследования состаштя-32Х работы В.И.Ленина, документы КПСС, тематические сборники документов партии л правительства В научный оборот вводятся материалы, отранатив теоретическую работу Н.И.Бухарина, А.В.Луначарского, И.В.Сталина л других деятелей партии и Советского государства.
Основную. группу, источников образуют научно-исследовательские работы: книги, монографии, брошюры, статьи. Используются материала периодической печати., Для расширения представления о характере содержания исторических источников, которыми могли пользоваться исследователя, в диссертации используются материалы, извлеченные
I. См.: Материалы по реорганизации вузов, втузов, техникумов и рабжаков СССР. Сб-к постановлений и распоряжений ЦИК и СНК Союза ССР и список учебных заведений. М., 1930; Директивы ВКП(б) по вопросам просвещения. Вопросы народного просвещения в основных директивах съездов, конференций, совещаний Центрального Комитета л Центральной Контрольной Комиссии Всес. Ком. партий (большевиков). М.-Л., 1931. Изд.3-е; Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. М.-Л.', 1947. Вып.1, 2; Дироктивы КПСС л Советского правительства по хозяйственным вопросам. М., 1957. Т. 2; КПСС о культуре, просвещении, науке. Сб-к док-тов. М.. 1963.
из Центрального государственного архива народного хозяйства: фондов отдела Госплана СССР, Всесоюзной ассоциации работников науки и техники для содействия социалистическому строительству (ВАРНИТСО) из Центрального государственного архива Октябрьской революции: фондов Всесоюзного Комитета по Высшему техническому образованию, Всесоюзного Комитета по делам высшей школы, фондч по истории фабрик и заводов, Всесоюзного ыежсекционного бюро пионеров и техников (ВМБИТ). Приводятся статистические материалы, опубликованные в 20-30-х годах, в которых отражены количественные характеристику подготовки кадров (это варианты первого пятилетнего плана, сборники по статистике профтехнического образования и т.п.). Использованы речи, статьи, письма, мемуары ученых, инженеров.
Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней впервые исслодуется большой массив литературы с учетом новых подходов к послеоктябрьской истории Советского государства. Предпринята попытка показать процесс накопления знаний, формирования позиций исследователей 60-80-х годов. Привлечение архивного материала в историографической работе позволяет оценить уровень источнико-вой обеспеченности работ, обосновать собственную точку зрения по отдельным вопросам данной теш.
Дракуическая значимости состоит в оценке современного уровня изученности проблемы формирования технической интеллигенции, критическом осмыслении исторического опыта с учетом новых подходов к вопросу подготовки кадров для народного хозяйства, в постановке актуальных задач, привлечешш внимания исследователей к неразработанным "белым пятнам", освоение которых способствует формированию исторического сознания.
Д'.гообацкя работц. Диссертация была обсуждена на проблемной • группе'v, засодашш кафедры истории КПСС гуманитарных факультетов
МГУ им. ¡Л.В.Ломоносова и рекомендована к зашита. Результаты исследования по ряду вопросов были изложены на научной конференции аспирантов (I9B8 г.). Основное содержание диссертации получило -отраяение в четырех публикациях.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, описка использованных источников и литературы.
Во введении обоснованы актуальность темы, выбор хронологических рамок; дана историография проблемы; определена цель, задачи диссертации и показана ее научная новизна; освещена методологическая и истсчниковая база.работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ .
В главе, "Новейшая историография вовлечения буржуазной технической интеллигенции в строительство социалистической экономику" анализируется литература, раскрывания проблемы изучения советскими историками роли государственной и теоретической деятельности В.И.Лонина по привлечению старых специалистов к решению созидательных задач советского государства. В главе проведен историографический анализ работ о вовлечении кадров старой формации в народнохозяйственное строительство в восстановительный период и в года довоешгнх пятилеток.
В диссертации указана основная проблематика исследований, отмечены дискуссионные вопросы. Показано, что в трудах историков и философов анализируются взгляды В.И.Ленина о роли интеллигенции в подъема экономической жизни страны проведены серьезные ис-
I. См.: Амелия П.П. Интеллигенция и социализм. Л., 1970; Астахова В.И."В.И.Ленин о сущности социальной природа социалистической интеллигенции* Харьков, 1970; Карпов Г.Г. Ленин о культурной революция, Л., 1970; Горбунов В.В. Ленин и.социалистическая культура (Ленинская концепция формирования социалистической культуры). М., 1972; Карапетян P.O. Становление и развитие интеллигенции как особого социального слоя. М.,, 1974; Смолякоз Л.Я. Социалистическая интеллигенция. Социально-философский анализ. Киев, ISS6.
следования практической деятельности первого председателя Совета Народных Комиссаров, направленной на эффективное использование интеллектуальных сил России В работах обосновывается ванное ленинское положение о том, что привлечение буржуазных технических: кадров к делу строительства социалистической экономики являлось неизбежным и закономерным.
В диссертации рассматриваются выдвинутые в историографии различные точки зрения по вопросам о причинах, толкнувших те или
о
иные слои интеллигенции на саботаж Советской власти * и о масштаба
ба^ саботажа . При изучении данного вопроса наиболее продуктивным, на наш взгляд, является подход, разработанный сибирскими историками С.А.Красйлъяиковым и З.Л.Соскяньш, которые справедливо
1, См.: Смирнов И.С. Ленин и советская культура. Государственная деятельность В.И.Ленина в области культурного строительства (октябрь 1917-лото 1918 гг. ). М., 1960: Генкина Э.Б. Ленин -председатель Совнаркома и СТО. 1.1., 1960; Ее же. Государственная деятельность В.И.Ленина. 1921-1923. М., 1969; Федюкин С.Л. Великий Октябрь и интеллигенция. Из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. М., 1972; Его же. Партия и интеллигенция. М., 1983; Ирошников М.П. Председатель Совета Народных; Комиссаров Вл,Ульянов (Ленин): Очерки государственной деятельности в 1917-1918 гг. Л., 1974: Иванова л.В. Формирование советской научной интеллигенции. 1917192? г.г. й., 1980.
2. См.: Амелин П.П. Указ. соч. С.82; Пияегина Л.А. К вопросу о политическом разшяэвании буржуазной интеллигенции в период. Октябрьской- революции (1917-1918) // Вестник Москов. ун-та. Сер. 9. История. 1974. № 2. С.7-8, 9; Красильников С.А., Сос-кпн В.Л. Интеллигенция Сибири в период Зорьбы за победу и утверждение Советской власти: 1917-лёто 191». Новосибирск, 1985. С.196, 214.
-3. См.: Шшегпна Л.А. Указ. соч. С.8, 13; Советская интеллигенция (История Формирования и роста. 1917-1965). М., 1968. С.30; Та-лагеева В.И., Петров А .К. Из опыта Владимирской партийной организации по вовлечению старых специалистов-в социалистическое строительство (1917-1927 годы) // Культурная революция в СССР и духовное развитие советского общества. Свердловск, 1974. С.4С6; йедакин С.А. Октябрьская революция и интеллигенция // История СССР. 1977. Я 5. С.77; Минц И.И. Революция и интеллигенция // Проблемы мира и социализма. 1981. 2. С.10.
указывают на "зигзагообразность" политических настроений этого общественного слоя. Они отмечают, что эволщия политических настроений протекала следующим образом: слева направо (с весны 1917 до весны 1918 года), затек пик активности - "демократическая контрреволюция" (лото 1918 года), а далее справа налево (с осени 1918 до начала 1920 годов) С.А.Федюнин. М.П. Ирошников, С.А.Красиль-
ников, В.Л.Соскин, П.В.Алексеев в своих работах делают попытку
1
выявить метода и формы привлечения буржуазных специалистов, меняющиеся в зависимости от комплекса внутриполитических условий. Авторы подчеркивают вынужденный характер методов подавления, направленных Советской властью на пресечение враждебной деятельности. По мнению историков, ужо в первые года революционной диктату-• ?
ры попользовались метода морального и материального воздействия . Военные и экономические условия того времени, как отмечают авторы, не позволили осуществить в течение нескольких лет намоченную линию па создание благоприятных материальных условий специалистам, хотя системой повышенных окладов Советская власть начата пользоваться еще с декабря 1917 года Исследователи считают, что в период слома саботажа интеллигенции, массового перехода специалистов на сторону Советской власти центр тяжести пореносится в сферу сознания, морали. Победить морально, это значит завоевать
1. См.: Соскин B.JI., Коасилышков С.А. Об особенностях борьбы за интеллигенцию в восточных районах стоаны (I9I7-I920) //'Интеллигенция и рэволяция: XX век. М., 1985. С.220.
2. См,: Иггапяков М.П. Указ. соч. С.122; Красильников С.А., Сос-кии B.jI. Иптеллигегздия Сибири в период борьбы за -победу и утверждение Советской власти, Новосибирск, 1985. С.39; Алексеев П.В. Революция л научная интеллигенция. М., IS87. С.102.
3. См.: Соскин В.Л. Ленин, революция, интеллигенция. Новосибирск, 1973. С.71; Федюкин С.А. Некоторые аспекта изучения истории советской интеллигенции. С.23; Алексеев П.В. Указ, соч. С.85.
интеллигенцию »
В работе обосновывается те?ис о том, что ленинское положение о приоритете моральных факторов в деле привлечения интеллигенции относится только к определенному историческому периоду - периоду Гражданской войны и огралаег объективные условия того времени. Вместе с тем, историки проходят мимо того факта, что на практике часто недооценивались такие моральные качества буржуазных специалистов как професс^^альный долг- и патриотизм. Это приводило к неоправданному административному давлению на интеллигенцию.
С началом ноеой экономической политики В.И.Ленин выдвинул задачу "лично заинтересовать" каздого споциалиста в развит! производства, "награждать хороших'работников лучпими условиями лсизнг сделать так, чтобы специалисту жилось лучше при социализме, чем при капитализме а материальном и правовом положении, в дзле това] щеского сотру,цничества с рабочими, в отношении удовлетворения ре-
о
эультатами своего труда , Эти изменения в методах подхода к "завоеванию" интеллигенции недостаточно глубоко изучены в советской историографии.
В работе сделан вывод о том, что изучение темы революционно насилия, соотношения мирного и "немирного" методов вовлечения ян теллигенцял в народнохозяйственное строительство является в наси яшее вре:.',-1 особенно актуальным, так как стали выходить в свет иг дания, в которых проводится мысль о тон, что З.И.Ленияым и большевиками были порождены террор и насилие.
1. См.: Генкига З.Б. О ленинских ыетодфе вовлечения интеллигент в социалистическое строительство // Вопросы истории. 1965. . С.22; Точеная В.П. ВЛОенин об интеллигенции в переходный П' риод от капитализма к социализм // Вести. Москов, ун-та. Се' 9. История. 1970. й 2. С.51; Красильников С.А., Соскин В.Л. ' теллитенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение С ветской Бласти. С.39-40.
2. См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.44. С.165; Там :га. Т.42. С. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 1,1., 1983. Т.2. С.490.
В диссертации обосновывается вывод о необходимости всестороннего анализа взглядов руководителей партии и государства на место и роль интеллигенция в обществе. В.этой связи представляется важным преодолеть существовавшую односторонность в характеристике революционней среды - либо ученики л соратники, либо противники ленинских адей. Такой подход становится возможным в условия::, когда граяданекая и политическая реабилитация (восстановление в рядах коммунистической партии) многих видных партийно-государственных деятелей возвращает малоизученный пласт теоретических идей и практических подходов к решению проблемы формирования интеллигенции. Необходимо выявить реальную позицию по данной проблеме крупных советоких руководителей.
В работе рассмотрены различные позиции по вопросу о границах изучаемого социального слоя Показано, что решение проблемы-требует привлечения массовой статистики интеллигенции 20-30-х годов.
С середины 70-х годов, как показано в диссертации, в советской историографии стали формироваться элементы нового подхода к изучению истории интеллигенции. В данном случае исследователи призывают учитывать не только социальные характеристики интеллигенция, цо и культурно-личностные факторы 2. Освоение советскими обществоведами сущностных, то есть социальных, социально-психологических, -этических характеристик интеллигенции, данных В.И.Лени-
1. См.: Чашков В.Н. Перепись населения 1926 и 1939 г г. как источник изучения социального слоя елтаащих // Бахрушинскиа чтения. Новосибирск, 1971. Вып.1. С.74-75; Красильников С.А., Соскин БД. Интеллигенция Сибири в период борьбы за победу и утверждение Советской власти. С.47; Наумов O.S. Массовые источники по лсторил формирования технической иате.илигеяции з СССР (1917-■cej. 30-х г.г.): Автороф. дпсс. ... канд.йот.наук, г.!., 1983.
2. См.: Конев В.А. К вопросу о социальной природа интеллигенции // Из истории советской интеллигенции. Новосибирск, 1974, С.6-14; Смоляков Л.Я. Указ. соч. С.77-92.
ним, позволит углубить методологию истср1щеских исследований, сформулировать научно обоснованные принципы типологизации интеллигенции, вюпочанцие в себя как социальные, так и культурно-дпчяост-ные подхода. В диссертации рассмотрены основные принципы типологизации данной социальной группы, разрабатываемые с конца 50-х го- ■ дов
Проделанная обществоведами работа по осмыслению ленинского наследия является шагом вперед в изучении ленинской концепции ин-толлдгенции. Однако большинство работ пока еще не носят обобщавшего характера. В основном это статьи, главы и параграфы монографий, брошюр, диссертаций. В трудах на столько исследуются теоретические положения В.И.Ленина применительно к конкретной ситуации, сколько рассматривается его практическая деятельность в области культурного строительства. Кроме того, в литературе были нередкими случаи "цитатного" подхода к анализу ленинских взглядов, при котором игнорировался контекст той или иной цитаты.
В 20-е года активизировался процесс "советизации" интеллигенции, то есть процесс перехода на позиции сознательной шддеряки Советской власти. В главе показано, что изучению деятельности партии и государства по руководству этим процессом посвящены работы исследоватаяй. Авторы на большом фактическом материале показали-, что в те годы старке специалисты актив:: .> вовлекались в решение важных народнохозяйственных задач. Для привлечения интеллигенции к участию в экономической аазни страны использовались главным образом демократические методы. Проводились профессиональные съезда, диспуты, дискуссии по актуальным проблемам. Активно и плодотворно
I. См.: Ким М.П. 40 лет советской культуры. М., 195?. С.189; Астахова В.И. Указ. соч. С.54-55; Волков B.C. К вопросу о классовой приводе интеллигенции советского общества в период строительства социализма // Ленинская теория культурной революции и современность. Сб. трудов. Л., 1973.'C.IÏ8-II9.
работали различного рода научно-технические клубы, общественно-профессиональные объединения В 30-е годы, как раскрывается в исторических трудах, партия, взяв курс на преодоление "нейтральности" буржуазных специалистов по отношению к Советской власти, на выработку активной политической позиции, особое внимание уделяла привлечению специалистов к непосредственной работе на производстве, к участию в производственных совещаниях, социалистическом соревновании, активизации профсоюзов в деле воспитания этой общественной группы 2.
В диссертации рассмотрены различные концепции сменовеховства. Изучение этого идеологического течения способствует пониманию основных закономерностей привлечения старой интеллигенции к социалистическому строительству, а такие тенденций разложения контрреволюционного лагеря. Показано, что большой вклад в разработку ' проблемы внесли труда С.А.Зедюкина.
Привлечено внимание исследователей к изучению деятельности профессиональных организаций интеллигерщи, в частности - к работе Всероссийской ассоциации инженеров (ВАИ), которая явилась одним из профессиональных объединяющих центров для технических кадров.
1. См.: Федюкин С.А. Указ.соч.; Советская интеллигенция (История формирования и роста); Заузолков Ф.Н. Коммунистическая партия - организатор создания производственно-технической янталлиген-
• ции СССР. М., 1973; Иванова Л.в. Указ.соч.; Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры. I9I7-I927. М., .1985; Алексеев П.В. Указ.соч.
2. См.: Главацкий M.S. КПСС и Формирование технической интеллигенции на Урале (1926-1937 г.г.). Свердловск, 1974; Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интеллигенция...: Халиул-лин Г.Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (I92I-I937 г.г.): Социально-историческое исследование. Томск. IS33; Советская культура в реконструктивный период. IS28-I94I. 1.1., 1533.
В работе показано, что с началом перестройки стали выходить исследования, в которых, как правило, тема "партия и интеллигенция" не является предметом специального исследования, но эта проблема изучается в контексте других вопросов истории советского общества на рубол® 20-30-х годов Историки обратились к изучению таких вопросов, как причины и масштабы начавшихся против интеллигенции репрессий. Авторы пытаются осмыслить последствия этого. На основании ставших известными фактов, документов и материалов исследователи приходят к выводу, что публичные процессы против технических специалистов ("Шахтинское дело" , процесс Промпартии и т.п.) являются сфабрикованными.
В главе приводятся дополнительные документы, подтверждающие впервые выдвинутую И.А.Тутариновым в статье "ВАРНИТСО и Академия наук СССР" точку зрения о том, что создание ВАРНИТСО контролировалось самыми высокими представителями партии и государства Это делает необходимым дальнейшее изучение данной проблемы.
1. См.: Историки спорят: 13 бесед. M., 1988; Волобуев O.E., Кулешов'C.B. Очищение - история и перестройка, ы.. 1989; Гордок Л.А., Клонов Э.В. Что это было? Размышления о предпосылках того, что случилось о нам." в 30-40-е года. И., Ï989: Рекиы личной власти Сталина: К истории формирования. М., 1989; Суровая правда народа: Ученые и публицисты о природе сталинизма. M., 1989; Урок дает история. M., 1989 и др.
2. См. : Тугаринов И.А. ВАРНИТСО и Академия наук СССР (19271937 г.г.") и Вестник истории естествознания а техники.
• 1989. » 2. С.46-55. "
В диссертации на основе историографического анализа ставится задача разработки новых подходов к истории формирования интеллигенции, основанных на комплексном изучении проблем!, отходе от догматических схем, расширении источняковой базы, введении в научный оборот материалов массовой статистики интеллигенция.
В главе "Основные направления изучения ирторпи Формирование технической идтездгвнция из среды рабочих и крестьян;" рассмотрены пути формирования кадров - массовая подготовка специалистов в высшей технической школе и ввдвияение передовых рабочих и крестьян на руководящую работу.
В главе анализируется литература, раскрывающая историю становления и развития высшей школы в 20-е годы Общий вывод об
I. См.: Украинцев В.В. КПСС - организатор революционного преобразования в высшей школе. М.1963; Злобина В.и. Паришяое руководство профессионально-техническим образованием в СССР < 1921-1925 г.г. ). М., 1968; Чанбарисов Ы.Х. Формирование советской университетской системы (1917-1938 г.г.). Уфа. 1973; Сафразьян Н.Л. Борьба КПСС за строительство советской высшей школы (1921-1927 г.г.). М., 1977; Купайгородская А.П. Высшая школа Ленинграда в первые года Советской власти (1917-1925 г.г.). Л., 1984: Великая Октябрьская социалистическая революция и становление советской культуры.
изучении исследователями данного периода сводится к тому, что в целом в разработке проблемы достигнуты определенные результаты. Усилия историков были направлены-на создание трудов, в которых рассматривались организационно-политическая работа партийно-государственных органов по утверждению первого советского Устава высшей школы, деятельность по вовлечению профессорско-преподавательского' состава в строительство новой школы. Показаны основные направления перестройки учебного процесса. Внимание исследователей привлекли проблемы, связанные с целенаправленной работой по изменению социального состава студенчества, укреплению партийной и комсомольской прослойки. Историки дали общую картину состояния материально-технической базы вузов.
Однако" авторами мало исследована деятельность партии и государства по укреплению материально-технической базы вузов, по улучшению условий жизни профессорско-преподавательского состава и студенчества. Не показано участие коллективов вузов в научно-исследовательской работе. Но определен вклад вузовской науки в укрепление экономики страны. Малоизученным является вопрос о поиска путей повышения качества выпускаемых специалистов, о достижениях в учебно-методической работе.
В диссертации большое внимание у,с адется анализу историографии реформы высшей школы, проводившейся в годы первой пятилетки. Показано, что эта тема широко изучается. Изучение реформы идет по следующим направлениям: авторы приводят,данные об ускорении темпов подготовки специатястоз, о росте числа вузов.'Анализируются решения партии и правительства о создании отраслевых институтов с резко выраженной специализацией и сокращенными сроками обучения, о передаче высших технических и сельскохозяйственных учебных заведений хозяйственным наркоматам и ведомствам. Изучается деятельност
артийных организаций по выполнению этих решений. В работах показа> коренное изменение географии размещения учебных заведений в гране. Уделено внимание росту числа вузов в восточных районах, эиводятся данные об увеличении рабочей прослойки среди студенчест-з, отмечается, что этот процесс происходил в результате расширения эиема на рабочие факультеты, создания подготовительных курсов, збилиэацил "тысячников" из числа коммунистов и комсомольцев. По-азана работа партии по созданию условий для органического сближе-ая выошей школы с нувдами производства, по перестройке воего учоб-зго процесса Но авторы не дают полной и обстоятельной картины рудностей, ва которые натолкнулась реформа, ошибок, которые были эпущены при ее проведении.
В диссертации указано, что изучение реформы должно идти в кон-эксте первого пятилетнего плана. В ходе его выполнения произволь-о увеличивались задания по важнейшим видам продукции. Подобные качки в годовых планах естественно влекли за собой рост потребпо-ги з новых и новых кадрах специалистов. Однако в литературе слоилась традиция рассматривать решения июльского (1928 г.) Пленума К ВКП(б) по кадровым вопросам и ноябрьского (1929 г.) Пленума ЦК КП(б) как звенья единого плана. В главе выражается несогласие с анннм подходом. На анализе широкого круга источников показано, ■ то решения июльского Пленума по вопросам формирования кадров ис-одили из уотановок первого пятилетнего плана развития промншлен-ости, одобренного в апреле 1929 года ХУ1 конференцией ВКП(б) и тверлденного У съездом Советов. Ноябрьский Пленум выдвинул задачу
. См.: Борисов Ю.С. Подготовка производственных кадроь сельского хозяйства СССР в реконструктивный период. М.,1960; Украинцев В.В. Указ.соч.; Заузолков Ф.Н. Указ.соч.; Лутченко А.И. Создание научно-технических кадров в годы построения социализма в СССР. 1926-1958. Минск,1973; СандинБ.И., Волков B.C. и др. Коммунистическая партия -• организатор подготовки инженерно-технических кадров (1928-1937 г.г.)."Л.,1973; Главацкпй Г.Г.Е. КПСС и формирование технической интеллигенции на Урале.
форсированной подготовки кадров. Так, по расчетам Госплана СССР, включенным в план первой пятилотки,дополнительная потребность в инженерно-технических кадрах оценивалась в 25200 человек. В 1929 году летом к ноябрьскому Пленуму Госпланом была проведена корректировка, в результате которой эта цифра выросла до 61-63 тысяч человек. Однако по решению ноябрьского Пленума Госпланом был установлен новый ориентир: подготовить 176430 специалистов высшей квалификации
Курс на форсированный выпуск специалистов заставил пересмотреть прежние методы подготовки кадров. С начала 30-х годов начала! ускоренная подготовка инкеноров узкой специализации. Срок обучена нередко доводился до 2-2,5 лет, была введена непрерывная производственная практика, внедрялся бригадно-лабораторный метод обучения Таким образом, основательно изменены учебные планы, принятые Нар-компросом в 1926/27 уч. году. Взятые темпы не были обеспечены ни материальными ресурсами, ни продуманными организационными меропри тиями. Это не позволило решить наболевшие проблемы, такие как: ук репление материально-технической базы вузов, улучшение материального положения преподавателей и студентов.
В диссертации высказывается несогласие с утвердившейся точко зрения о "--см, что первая пятилетка кадров была выполнена. Приведенные в работе документы свидетельств/от, что плановые задания н были выполнены, не была решена и проблема качества профессиональной подготовки специалистов, которая оставалась актуальной на протяжении всего периода 30-х годов.
I. См.: Пятилетний план народнохозяйственного строительства СССР. Сводный обзор. М., 1929. Т.1. С.74; Контрольные цифры народного хозяйства СССР на 1929/30 хозяйственный год: Сводный доклад Госплана СССР Совнаркому СССР. Ы., 1929. С.Т39; Пятилетний план инженерно-технических и экономических кадров промышленности. Материалы к докладу ВСНХ СССР. П.,1929. Т.1. 4.1. С.24.
В работа обращено внимание на то, что перестройка системы высшего образования проходила па фоне репрессий против старого профессорско-преподавательского состава.
В диссертации указано, что историки умалчивают об определенном противоречии между созданием Всесоюзного органа управления техническими вузами в 1932 году и положениями действовавшей тогда Конституции. В соответствии с Конституцией сфера культуры, в том число и просвещение, находилась в ведении республиканских наркоматов. Этот аспект проблемы должен быть также проанализирован.
Изучая историю выдвиженчества, историки обращаются к анализу его некоторых теоретических аспектов В работе показано, что данное направление темы необходимо продолжать и углублять.
В диссертации большое внимание уделяется анализу разработки массовой статистики по формированию кадрового состава руководителей промышленности. В глава сделан вывод о том, что авторы, изучахгще материалы массовых обследований, приводят доказательства того, что формирование командного корпуса промышленности в первые года Codot-ской власти шло двумя путями: высшие звенья аппарата формировались в первую очередь за счет выдвиженцев из числа передовых рабочих, средние и низшие • комплектовались главным образом из представителей мелкобуржуазных слоев города. Вместе с тем, анализ массовой статистики показывает, что если в I9I8-I9I9 годах в целом, по всем звеньям аппарата управления промышленностью большинство составляли
' I. См.: Астахова В.И. Указ. соч.; Волков B.C. В.И.Ленин о выдвижении талантливых организаторов из парода как способе формирования руководящих кадров //В.И.Ленин и вопросы истории ССОР. Л., 1976. С.31-40; Лазарев В.Н. В.И.Ленин о роли выдвиженчества в формировании советской интеллигенции (I9I7-I920 гг.) // Волосы историоггййии социалистического и коммунистического строительства в Сибитш. Новосибирск, 1976, С.32-43; Сапожникоз Л.Г. В.И.Ленин об основных принципах вютижегшя рабочих в органы управления народным хозяйством страны // Социально-экономические Факторы ускорения научно-технического прогресса. Сверд/гсг.с1:, 1987: С.3-5.
представителя старого "социально-государственного механизма", то постепенно соотношение моаду двумя основными источниками пополнен! кадров менялось в пользу выдвиженцев из'числа передовых рабочих, причем, чем блике стояли органы управления к предприятиям, тем выше была в них доля рабочих. Но этот процесс проходил медленно
В диссертации рассматриваются существующие в историографии
2
определения понятия "выдвиженец" . Рассуждения авторов, как мы о» таем, ограничиваются рамками формального подхода. Недостато:. концепции историков заключается в том. что они недостаточно внимания уделяют специфика социально-экономического контекста изучаемого периода, но дают анализа политики форсированной индустриализации. Курс на сверхиндустриализацию, с одной стороны, репрессии против специалистов - о другой, обострили проблему кадров. В этих услови ях изначально неравнозначные понятия "практик" и "видикенец" в практике 30-х годов стали сливаться. Это явление, как показано в диссертации, нашло отражение в доцентах того периода.
1. См.: Дробихев В.З. Роль рабочего ютасса СССР в сформировании ко мандных кадров социалистической промышленности (I9I7-I936 гг.) //История СССР. 1961. J.' 4. С.55-75: Его же. Главный штаб соци листической промышленности. М., 1966. С.220-259; Ирсшников I.i.а Указ. еоч; С.37-164 , 314-432; Гшпельсон Е.Г. Великий Октябрь становление советской системы управления народным хозяйством (ноябрь 19Г7-1920 г г.). i.i., 1977. С.257-289; Массовые источне ки по социально-экономической истории советского общества. 1.1., 1979. С.160-174; Наумоз О.В., Петрооян Л.С., Соколов А.К. Кадх руководителей, специалистов и обслу-сивашего персонала промышленных предприятий, по данный профессиональной переписи 1918 i // История СССР. 1981. Ü 6. С.92-108; Дробкхев В.З., Иетросян л.С. Рабочие в органах управления промышленными предприятия/ли // Передовые рабочие в управлении обществом и производством. IL, 1982. Ч.ПГс.138-144. V
2. См.: Волков B.C. Коммунистическая партия и техническая интелш генция. C.II-I3; Халвуллин Г.Г. Указ. соч. С.22; Лутохин И.А. Партийное руководство форлированяем производственно-техническс интеллигенции в Сибири (1928-1937 г г.). Саратов, 1984. С.48, 53: Главацкий U.E. Историография формирования интеллигенции в СССР. С.73.
Анализ историографии выдвияенчества позволяет сделя.ть вывод о том, что история выдвижения передовых представителей трудящихся масс в органы управления изучена далеко не полностью. Историками не изучен сам механизм этого процесса, не выявлена специфика выдвижения (в формах, методах, основных направлениях) па отдельных этапах истории страны. Ощущается острая необходимость введения в научный оборот материалов массовой статистики 20-30-х годов, изучение которой позволит определить масштабы, основные [вправления, эффективность выдвиленчества. В исторических работах не поставлена проблема влияния репрессий против технических кадров на процесс . выдвиженчества.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, сдала-пы выводы и обобщения. В нем отмечается, что развитие исторической науки в 60-80-е годы проходило противоречиво. Со второй половины 60-х годов стали наблюдаться застойные тенденции, что выразилось-в увлечении эмпирической стороной исследования, в ущерб концептуальному подходу. Схематизм, "цитатничество" сковывали научное творчество. Нередко направление исторического поиска определялось заданными идеологическими схемами. Превалировала односторонность а показе действительности, игнорировались реальные противоречия. Происходил своеобразный "отбор" документального материала, главны!., критерием которого сл^„шла позитивная направленность. Вместе с теы ценные исследования были опубликованы и в данный период. Важным вютадом в развитие проблемы явились труды М.П.Кима. Э.Б.Гоккиной, 'С.А.Федешш, В.Л.Соскина, В.С.Волкова, Л.В.Ивановой и других ученых.
■ Новый этап в историографии начался с конца 80-х годол. Однако профессиональные историки из обширной теми "Револкцоя л интеллигенция" основное внимание уделяют анализу репрессий против тих-
нической интеллигенции. Анализ только одного аспэкта данной теш объективно способствует формированию у читателя негативного отно-иения ко всему периоду предвоенной истории. Для преодоления намечг шейся односторонности в изучении проблемы важным представляется: выход на новый методологический уровонь, отказ от схематизма, описательности и "цитатничества"; расширение тематики исследований использование разнообразных методов исследования. Для определения степени объективности исторических.документов - статистики, периодической печати, арсэных материалов - необходим их тщательный источниковедческий анализ.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Разработка В.И.Лениным вопроса о путях формирования тахои ческой интеллигенции в период строительства социализма // Демократизация государственной и общественной жизни: История и современность: Сб.ст. - Ижевский механический ин-т. - Доп. в ИНИОН АН СССР - 1Ь 37761 от 03.05.89. - с.233-249.
2. К вопросу о ленинском подходе к кадрам буржуазной технической интеллигенции // Молодое ученые - науке и народному хозяйству: Республиканская научно-практическая конференция. Тезисц докладов. Ижевск, 1989. - с,193 (в соавторстве).
3.- Деятельность коммунистической партии по развитию высшей технической школы в года первой пятилетки: К историографии вопроса // Борьба партии за научно-технический прогресс: Некоторые вопросы истории и историографии: Сб. ст. - Моск.ун-т. - Доп. в ИНИОН АН СССР Ув 39372 от 18.08.89. - 0.18-39.
4.' Гуманитарные традиции отечественной интеллигенции //Учс--ше • Ижевского механического института-производству: Научно-техническая конференция. Тезисы докладов. Ижевск,, 1990. - с.6 (в соавторстве).
Подписано в печать 24.1.91 г. Формат 60 х 84/16. Бумага писчая. Плоская печать. Усл. печ.л. 1.26. Тираж 100.экз. Заказ » ЬбС Бесплатно.
РедБКцаонно-издательсиий отдел ИМИ. Ротапринт <2Л ЭКД 425043 г.Ижевск. Ступйнчпгкял VII-. '7.