автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
КПСС - организатор подъема производительности труда в угольной промышленности Донбасса в условиях развитого социализма (1962-1975 гг.)

  • Год: 1983
  • Автор научной работы: Ковальский, Павел Федорович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Новочеркасск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'КПСС - организатор подъема производительности труда в угольной промышленности Донбасса в условиях развитого социализма (1962-1975 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Ковальский, Павел Федорович

ВВЕДЕНИЕ.2

 

Введение диссертации1983 год, автореферат по истории, Ковальский, Павел Федорович

Важнейшей особенностью КПСС является то, что онаит всю свою революционно-преобразующую деятельность на научной основе с учетом накошенной практикиительства нового общества. Это определило ее название "партия научного коммунизма". Она с честью выполняет роль политического руководителя рабочего класса и всех трудящихся, ведя их верной дорогой, ленинским курсом^. КПСС, верная заветам основоположников научного коммунизма, всегда придавала и придает большое значение творческому развитию марксистско-ленинской теории, постоянно заботится о развитии общественных наук.

В Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркнуто, что "марксистско-ленинская партия не может выполнить свою роль, если она не уделяет должного внимания осмыслению всего происходящего, обобщению новых явлений жизни, творческому развитию марксистско-ленинской теории"2. Многогранная деятельность КПСС, ее руководство претворением в жизнь намеченного курса на повышение эффективности производства и роста производительности труда раскрывается в документах партии и Трудах видных партийных и государственных деятелей : Ю.В.Андропова, 2Г.И. Брежнева, Н.А.Тихонова, К.У.Черненко, Г.В.Романова, В.В. о

Щербицкого0 и других. В их трудах содержится богатый теорети См.: ХПУ съезд КПСС. Стеногр. отчет. - М.: Политиздат, 1971, т.1, с.117, 127.

2 ХХУ1 съезд КПСС. Стеногр. отчет.- М.: Политиздат, 1981, т.Г, о.96. о

См.: Андропов Ю.В. Избран.речи и статьи.2-е изд.-М.'.Политиздат, 1983.-320 е.; Брежнев Л.И. Ленинским курсом: Речи,статьи,щивегческий и фактический материал, показывающий, как в современных условиях наша партия творчески применяет марксистско-ленинские положения о единстве теории и практики. В их работах содержатся оценки партийной деятельности, достижений советского народа во всех сферах общественно-политической жизни. Главным таким достижением на современном этапе является построение развитого социалистического общества.

Достигнутый уровень экономического и научно-технического потенциала нашей страны - это результат усилий советского народа . под руководством КПСС по претворению в жизнь Ленинского плана построения социализма в нашей стране. В.И. Ленин теоретически обосновал стадии в процессе построения социализма. Ступень зрелого социализма В.И. Ленин определяет как "полный социа

Т 9 лизм" , "социализм, достигший готовых форм"* или "развитое 3 социалистическое общество .

Эти ленинские идеи были положены в основу концепции развитого социализма. В постановлении ЦК КПСС о 60-летии Великого Октября подчеркивалось, что концепция развитого социалистического общества, разработанная коллективными усилиями КПСС и братских коммунистических и рабочих партий, представляет большой творческий вклад в сокровищницу марксизма-ленинизма4. ствия, воспоминания. М.: Политиздат, 1970-1982 гг. ( в девяти томах); Тихонов H.A. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1980; Черненко К.У. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1981; Романов Г.В. Избранные речи и статьи. М.: 1980; Шербицкий В.В. Избранные речи и статьи. М.: Политиздат, 1978.

1. См.: Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.427; т.43, с.130.

2. Tavi же, т.36, с.65.

3. Там же, с.139.

4. См.: КПСС в резолюциях. М.: Политиздат, 1978, т.12, с.430.

Опираясь на эту концепцию, партия определила стратегию и тактику на длительный исторический период вплоть до 1990 года*.

Построив развитое социалистическое общество, КПСС осуществляет дальнейшее его совершенствование. В достижении этой цели важную роль играет использование накопленного партией опыта. В условиях дальнейшего совершенствования развитого социализма значение опыта возрастает. .На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось, что задержка, волокита в распространении передового опыта - это тоже экономические потери, и в масштао бах страны весьма ощутимые .

В материалах съездов КПСС глубоко раскрыто положение о том, что зрелый социализм есть стадия, этап в развитии социализма, что он основывается на тех же законах и принципах, что и соq циализм, построенный в основном0. В постановлении июньского Л983 г./ Пленума ЦК КПСС отмечено, что коллективная мызль КПСС обогатила научный коммунизм учением о развитом социализме. Партия определила, что советское общество находится в начале этого исторически длительного этапа, раскрыла реальную динамику его развития*.

ЛГ.И.Брежнев в статье "Исторический рубеж на пути к коммунизму" отмечал, что развитое социалистическое общество - закономерная ступень социально-экономической зрелости нового строя в рамках первой фазы коммунистической формации. Мы достигли

1 См,: ХХУ1 съезд КПСС. Стеяогр. отчет, тЛ, с.96. о

См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. - М.: Политиздат, 1983, с.40.

3 См^: ХХУ1 съезд КПСС. Стеногр. отчет, т.Г, с.62.

4 См.: Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г.,с.69

70. ступени вполне упрочившегося социализма, от которого начинается постепенный переход к коммунизму, и что совершенствование социализма - задача не менее сложная, чем создание его основ"'". Эта же мысль обосновывается М.А. Сусловым в работе "На путях строительства коммунизма". Он подчеркивал, что развитой социализм -это та ступень социализма, которая "наиболее полно воплощает социальную и историческую сущность нового общественного строя.

Всесторонняя характеристика развитого социализма как закономерного этапа на пути к коммунизму дана в Конституции СССР, где указывается, что на достигнутом этапе социализм развивается на своей собственной основе, все полнее раскрываются созидательные силы нового строя, преимущества социалистического образа жизни, трудящиеся все шире пользуются плодами великих революционных завоеваний^.

На ХХ1У, ХХУ и ХХУ1 съездах КПСС указывается на создание огромной экономической мощи, основанной на многоотраслевой индустрии и крупном сельском хозяйстве, передовой науке при наличии квалифицированных кадров рабочих, специалистов, хозяйственных руководителей^. А это позволяет решать крупные народно-хозяйственные задачи. Ставить и решать сегодня такие задачи, о с; которых на предыдущих этапах могли только мечтать . Этот вывод свидетельствует о высоком уровне экономики развитого социализма.

Четкая характеристика достигнутому дана в Отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ съезду. "Мы создали новое общество, общество, подоб

1. Брежнев Л.И. Ленинским курсом, т.6, с.622-623.

2. Суслов М.А. На путях строительства коммунизма: Речи и статьи. М.: Политиздат, 1977, т.2, с.352.

3. См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик. М.: Политиздат, 1978, с.4.

4. См.: ХХ1У съезд КПСС: Стеногр. отчет, т.1, с.62.

5. Там же, с.63. ного которому человечество еще не знало. Это - общество бескризисной, постоянно растущей экономики, зрелых социалистических отношений, подлинной свободы""^. Все это позволило ХХУ1 съезду КПСС сделать очень важный вывод о перспективах развития нашего общества. На ХХУТ съезде КПСС указывалось, что социализм развивается, неуклонно идет вперед. И мы не просто верим, а твердо знаем: высшая цель наша также будет достигнута, коммуеисти2 ческое общество будет построено.

ХХУТ съезд КПСС, подводя итоги X пятилетки, отметил значительное увеличение национального богатства страны. Вырос ее производственный и научно-технический потенциал, укрепилась обороноспособность Советского государства. Повысился уровень благосостояния и культуры нашего народа. Все это позволило пот ставить более масштабные задачи на 80-е годы и в XI пятилетке по совершенствованию развитого социалистического общества3.

Важный вклад в теорию марксизма-ленинизма был сделан XXI и ХШ съездами КПСС. Внеочередной XXI съезд партии подчеркнул, что "социализм победил не только полностью, но и окончательно"4 и принял постановление о проведении очередного ХШ съезда КПСС в 1961 годукоторый и состоялся в октябре этого года. Съезд принял новую, третью Программу - программу построения коммунистического общества®. Программа отразила очень важное достижение советского народа, имеющее всемирно-историческое значение.

1 ХХУ съезд КПСС: Стеногр. отчет.- М.: Политиздат, 1976, т.1, с.113.

2 См.: ХХУ1 съезд КПСС: Стеногр. отчет, т.2, с.247.

3 См.: ХХУ1 съезд КПСС: Стеногр. отчет, т.1, с.20.

4 Внеочередной XXI съезд КПСС: Стеногр.отчет.- М.: Госполитиздат, 1959, с.107. Там же, т.2, с.550.

См.: ХХП съезд КПСС: Стеногр.отчет.-М.:Го|политццат,1962,

В Программе КПСС сделан важный вывод о том, что в результате самоотверженного груда советского народа, теоретической и практической деятельности Коммунистической партии Советского Союза человечество подучило реально существующее социалистическое общество и проверенную на опыте науку о построении социализма*.

Указанными партийными документами и высказываниями руководителей партии и государства создана необходимая теоретическая и методологическая база для комплексного исследования дальнейшего развития всех сторон зрелого социалистического общества. Созданная марксистско-ленинская концепция развитого социализма стала основой политического курса не только нашей страны, но и государств социалистического содружества на ближайшее время и на перспективу. Дальнейшее совершенствование развитого социализма и построение материально-технической базы коммунизма привлекло внимание исследователей историко-паргийной науки.

Диссертант определил рамки своего исследования с 1962 по 1975 годы, когда осуществлялась целенаправленная деятельность партии по осуществлению новой Программы КПСС. "Ныне действующая Программа КПСС в целом правильно отражает закономерности общественного развития"^, - сказано в Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС. Съезд поручил ЦК КПСС внести необходимые дополнения и изменения в действующую Программу партии3.

Именно в эти годы партия осуществила важную экономическую реформу в промышленности и сформулировала четкую экономическую стратегию на длительный период. Девятая пятилетка, успешно выполненная в 1975 году, стала крупным шагом в создании материально-технической базы коммунизма, в повышении жизненного уровня

1 ХХП съездКПСС: Стеногр. отчет, т.З, с.240.

2 Ш1 съезд КПСС: Стеногр. отчет, т.1, с.97.

3 Там же, с.376. народа, в обеспечении безопасности страны в условиях развитого социализма. Все это позволяет ставить и решать более масштабные задачи социально-экономического развития страны.

В партийных документах не только дана развернутая научная характеристика развитого социализма, но и научно обоснованы пути совершенствования развитого социализма в СССР, выработана научно обоснованная экономическая и социальная политика планомерного и всестороннего его развития. Магистральным путем выполнения этой политики стал цурс на непрерывный рост производительности труда, эффективность производства и качество выпускаемой продукции.

В качестве объекта исследования избран крупнейший отряд горнорабочих страны - трудящиеся шахт Донбасса. В этот период Донецкий бассейн продолжает выполнять роль основного поставщика качественного угля для промышленности Европейской части страны.

Важной отраслью, обеспечивающей рост экономического потенциала страны, является угольная промышленность. Эта отрасль представляет собой сложное, многогранное хозяйство, включающее свыше 2,5 тысячи предприятий и организаций, расположенных в шести республиках, с общим числом работающих свыше 1,7 миллиона человек*. Донбасс представляет неотъемлемую часть хозяйственного организма СССР. Он располагает богатыми месторождениями угля, имеющими важное промышленное значение; занимает выгодное географическое положение; имеет развитую транспортную сеть, постоянный контингент высококвалифицированных рабочих, широкую сеть научно-исследовательских и проектно-конструкторских учреждений и организаций2.

Уголь - это настоящий хлеб промышленности"®, -говорил В.И. и .

См.: 15 лет сотрудничества социалистических стран в угольной промышленности. -М.: Недра, 1975, с.125. О

См.: Экономика Донбасса на современном этапе и перспективы ее развития. - Донецк: Экономика, 1972, с.7.

3 Ленин В.И. ТГолн. собр. соч., т.40, с.292.

Ленин. В таком качестве он остается и в настоящее время. На ноябрьском /1978 г./ Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что нас продолжает лимитировать металл и топливо*-. Эти виды продукции в значительной степени поставляет Донбасс. Поэтому значение Донбасса в обеспечении народного хозяйства топливом не снизится и в далеком будущем. На многие годы он останется основным поставщиком коксующихся углей для металлургии^.

Об огромном значении Донбасса для развития производительных сил страны свидетельствует ряд постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССА В этих документах партии и советского государства отражена постоянная забота о дальнейшем улучшении условий труда и быта многочисленного отряда горняков. На эту заботу шахтеры отвечают высокопроизводительным трудом.

На Пленуме Центрального Комитета КПСС 16 ноября 1981 года подчеркивалось, что особую важность для народного хозяйства страны составляет успешное развитие топдивво- энергети

1 См»: КПСС в резолюциях., т.13, с.263. См.: История технического развития угольной промышленности Донбасса. - Киев: Наукова думка, 1969, т.2, с.472. о См.: "О работе Ростовского обкома партии по выполнению решений сентябрьского /1965 г./ Пленума ЦК КПСС по внедрению новых методов хозяйствования". - КПСС в резолюциях., т.9, с.498; "О мероприятиях по техническому перевооружению угольной промышленности". - Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам, т.7, с.64-73; "О совершенствовании организации управления угольной промышленностью". Там же, т.8, с.130-131; "О распространении прогрессивного опыта бригад и участков в угольной промышленности по достижению высоких производственных показателей и социалистических обязательствах передовых коллективов на 1975 г." Там же, т.II, с.478; м0 мерах по дальнейшему развитию угольной промышленности Донецкого бассейна в 19761980 гг". Там же, т.12, с.75. ческого комплекса*. При этом указывалось, что партия нацеливает на использование всех имеющихся рычагов и стимулов для экономии топлива и энергии.

Основываясь на произведениях основоположников марксизма-ленинизма, документах партии, выступлениях партийных и государственных руководителей и изучив публикации по избранной проблеме, диссертант определил цель и задачи исследования, актуальность темы, состояние научной разработанности темы, научную новизну, теоретическую и методологическую основу диссертации. Раскрытие названных положений дано в первой главе исследования после анализа изученной литературы по проблеме.

Организация партийной работы в угольной промышленности проводится в специфических условиях. Основные процессы угольного производства протекают псщ землей как на коллективных, так и на индивидуальных участках с различными условиями труда. Производственные участки разобщены и часто удалены друг от друга на значительные расстояния.

Угольная промышленность в отличие от других отраслей народного хозяйства является отраслью повышенной опасности со сложными производственными условиями. Объективная специфика труда шахтеров требует высоких общеобразовательных и специальных знаний, профессионального мастерства, организованности, большой личной дисциплины и ответственности. В условиях работы под землей возрастает личная ответственность каждого коммуниста, личного его примера, повышается не только воспитательная, но и организаторская роль партгрупоргов, пропагандистов, агитаторов, политинформаторов, умеющих личным примером, своей инициативой увлечь всех шахтеров на высокопроизводительный труд и выполнение социа См.: КПСС в резолюциях., т.8, с.524. листических обязательств коллектива, надо самому организатору быть прежде всего добросовестным, инициативным производственником, пользоваться большим авторитетом, обладать организаторскими способностями. На воспитание таких качеств у горняков, на правильную расстановку коммунистов, на воспитание активной жизненной позиции трудящихся по повышению эффективности угольного • производства и обеспечению непрерывного роста производительности труда шахтеров направлялись усилия первичных партийных организаций, партийных групп, всех коммунистов.

Организаторская и массово-политическая работа сосредоточивалась на улучшении качественного состава партийных рядов, в первую очередь участковых партийных организаций и партийных групп. • Их состав пополнялся за счет передовых рабочих и новаторов производства, способных организовать угольное производство и своим личным примером повести за собой трудящихся, умеющих самостоятельно решать производственные вопросы в сложных условиях угольного производства.

Структура работы и краткое содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "КПСС - организатор подъема производительности труда в угольной промышленности Донбасса в условиях развитого социализма (1962-1975 гг.)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В основе деятельности партии в условиях развертывающейся научно-технической революции как в ближайшие годы, так и на длительную перспективу лежит экономическая стратегия, базирующаяся на научно-технической политике партии, предусматривающая ориентацию на конечные результаты производства, поиск наиболее эф-

фективных и экономичных путей их достижения. Как указывалось на ХХУ1 съезде КПСС, "перевод нашего народного хозяйства на рельсы интенсивного развития по праву может быть поставлен в один ряд с таким глубочайшим преобразованием, как социалистическая индустриализация, которая коренным образом изменила облик страны"*.

В решениях съездов партии, пленумов ЦК КПСС, проходивших в период с 1962 по 1980 г., а также в выступлениях руководителей партии и государства были определены пути решения социально-экономических задач и, в первую очередь, пути достижения высшей производительности труда, лежащей в основе эффективности производства и качества выпускаемой про,цукции. Эта сложная и многоплановая проблема могла быть решена только на основе дальнейшего улучшения партийно-массовой работы, направленной на повышение трудовой и политической активности трудящихся, осуществление научно-технической политики партии, повышение культурно-технического уровня кадров, совершенствование управления производством, научной организации труда, всемерное развитие социалистического соревнования. Только комплексный подход к работе партийных организаций по указанным направлениям мог обеспечить непрерывный рост производительности труда шахтеров.

Исследование проблемы осуществлялось на базе широкого использования источников и литературы, охарактеризованной в первой главе диссертации.

Партийные организации Донбасса, используя правильную расстановку коммунистов на решающих участках угольного производства, обеспечили более конкретный и деловой подход к решению хозяйственно-политических задач. На всех участках угольного производства коммунисты выступали по,длинными организаторами масс, шли правофланговыми в шеренге строителей коммунизма. Неуклонное воз-

I. ХХУ1 съезд КПСС.Стенографический отчет., т.2, с.14,

растание роли партии и ее низовых партийных органов в жизни нашего общества означало © то же время повышение ответственности каждого коммуниста за порученное ему дело, за успех деятельности своей организации и всей партии.

Партийные организации уделяли большое внимание обобщению и распространению передового опыта на угольных предприятиях, организации изучения передовых методов труда непосредственно на предприятиях, достигших лучших показателей, что играло и продолжает играть большую роль в выполнении народнохозяйственных планов. На ноябрьском /1979 г./ Пленуме ЦК КПСС указывалось на главные направления организационной, массово-политической и идеологической работы. Усилия должны быть сосредоточены на всемерном развертывании социалистического соревнования с ориентацией на качественные показатели, на выполнение встречных планов. Всячески поддерживать и распространять передовой опыт, передовые формы и методы работы, способствувдие повышению производительности труда. Стремиться к последовательному проведению режима экономии, рациональному использованию материальных и финансовых ресурсов, и вести борьбу с нарушителями трудовой дисциплины, разгильдяйством и расхлябанностью*.

Важная роль в решении этих задач принадлежит партийной пропаганде и агитации, которая должна быть целеустремленной и аргументированной. ШТ съезд КПСС требовал дальнейшего улучшения идеологической, политико-воспитательной работы. Оьезд нацеливал партийные организации на перестройку многих участков и сфер идеологической работы, чтобы ее содержание стало более актуальным, а формы отвечали современным запросам и потребностям совет* См.: КПСС в резолюциях., т.13, с.523.

ских людей"1".

Партийные организации шахт, сочетая доверие и уважение к кадрам с принципиальной требовательностью, создавали в трудовых коллективах деловую, товарищескую обстановку. Центральной фигурой в идейно-воспитательной работе среди горняков выступал пропагандист. От его умения и организаторских способностей зависело формирование нового человека - идейно убежденного строителя коммунизма, активного- бойца за выполнение народнохозяйственных планов. Поэтому подготовке и повышению квалификации пропагандистов партийные организации придавали большое значение. На наш взгляд, дальнейшего улучшения массово-политической работы можно добиться через совершенствование работы с пропагандистами, на основе комплексного и перспективного планирования их подготовки и переподготовки. Необходимо более оперативно обобщать и распространять передовой опыт партийно-политической работы партийных организаций и партийных групп, совершенствовать вошедшие в практику новые формы массово-политической работы среди горняков, о которых шла речь во второй главе диссертации и не получивших еще широкого распространения. Важнейшими из них являются - подготовка пропагандистов через вечерние университеты марксизма-ленинизма, факультеты общественных профессий при высших учебных заведениях, теоретические и методические конференции, а также встречи пропа-гендистов с учеными, партийными и советскими руководителями.

Особое внимание партийные организации Донбасса уделяли использованию научных достижений, внедрению новой техники и прогрессивной технологии в угольной промышленности как основе обеспечения непрерывного роста производительности труда шахтеров. Усилиями коллективов научно-исследовательских организаций и машиностроительных заводов под руководством партийных организаций за иссле-

I. См.: ХХУТ съезд КПСС: Стеногр. отчет, т.1, с.94.

дуемый период была создана и -внедрена на шахтах новая техника. Так, ученые разработали и цровели испытания щитового агрегата АЩ для выемки угля на крутых пластах мощностью 1,4-2,2 м, созданного Донгипроуглемашем при участии ДонУГИ, механизированной крепи КГИ, созданной институтом совместно с Дружковским машиностроительным заводом. Внедрены эффективные способы управления кровлей на крутых пластах.

Коренное улучшение технико-экономических показателей в угольной промышленности Донбасса было связано с внедрением узкозахватной выемки угля, которое началось с 1963 г. заменой широкозахватных комбайнов струговыми установками. Широкое применение получили струговые установки в годы восьмой и девятой пятилеток. Применение узко захватных комплексов обеспечило по сравнению с широкозахватными комбайнами и разборными конвейерами при индивидуальной крепи увеличение нагрузки на лаву и повышение производительности труда рабочих до 50%, а с механизированной крепью -более чем в два раза.

Угольная промышленность располагала мощным научным потенциалом - 50 научно-исследовательскими, проектными и проектно-конст-рукторскими институтами. За годы девятой пятилетки благодаря научным исследованиям усовершенствована технология более 200 производственных процессов, передано в серийное производство более 350 видов машин и оборудования.

В Донецкой области расположено восемь академических, 40 отраслевых научно-исследовательских учреждений, более 50 проектно-конструкторских и технологических подразделений, десять высших учебных заведений и другие организации. В них работает 14 тыс. научных сотрудников, в том числе более 220 докторов и 3500 кандидатов наук. А всего в выполнении научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ для угольной промышленности Донец-

кого бассейна участвует более 70 научных и конструкторских организаций страны.

Исследования показали, что ускорению научно-технического прогресса на шахтах Донбасса способствовали тесные творческие связи коллективов и партийных организаций шахт с учеными научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций по осуществлению совместных комплексных планов по претворению в жизнь научно-технической политики партии. Велика роль в этом рационализаторов и изобретателей страны. Их вклад определялся ежегодным ростом суммы экономии от внедрения их предложений. Если в 1965 г. она равнялась 1908 млн.руб., то в 1975 г. - 4805 млн.руб., а в целом за восьмую пятилетку - 12 млрд. 500 млн.руб., и девятую пятилетку - 19 млрд.' 622 млн.руб.

В исследуемый период партия продолжала пополнять свои ряды за счет лучших представителей трудящихся, наиболее активных и зрелых в политическом отношении людей, в первую очередь рабочих, обладающих высокой идейностью, профессиональным мастерством, постоянно повышающих свой культурно-технический уровень, передовиков и новаторов производства.

Следовательно, вместе с развитием нашего общества, изменением его социально-политического и культурного облика растет, крепнет, мужает партия коммунистов. Как отмечалось в Отчетном докладе ХХУ1 съезду КПСС, "За отчетный период численность КПСС увеличилась на 1,8 миллиона человек. Сейчас в партии 17 миллионов 480 тысяч коммунистов"*. В дальнейшем рост ее рядов будет продолжаться. Такова объективная тенденция, вытекающая" из всего хода общественного развития при социализме, повышения руководящей роли партии, ее авторитета.

Боевым отрядом КПСС всегда выступала Коммунистическая партия

I. Ш1 съезд КПСС: Стеногр. отчет, т.1, с.86-87.

Украины, которая также росла быстрыми темпами. Если в 1962 г. в ее рядах насчитывалось членов и кандидатов в члены КПСС 1477164, то в 1976 г. - 2625808. Количество цеховых партийных организаций в 1966 г. составляло 36108, а в 1976 г. - 57703, а партийных групп соответствнно 69433 и 108038. В составе республиканской партийной организации Донецкая и Ворошиловградская областные партийные организации насчитывали в своих рядах в 1971 г. 434777, а в 1976 - 474616 коммунистов1.

Характерной чертой работы партийных организаций на современном этапе стал научный комплексный подход к решению партийно-хозяйственных задач. Постоянное внимание к партийным кадрам привело к качественному улучшению состава руководителей партийных организаций. Так, среди секретарей горкомов и райкомов партии Украины высшее образование в 1958 г. имели 46,1$, а в 1978 - 100$; среди секретарей первичных партийных организаций соответственно 14,3 и 57,8$2.

В Ростовский области в угольной промышленности было занято в 1961 г. 10003, в 1975 - 17721, а в 1980 - 18477 коммунистов3.

Осуществление научно-технической политики партии потребовало дальнейшего совершенствования организации и управления угольной промышленностью. Этим вопросам партия уделяла большое внимание на ХХШ-ХХУ1 съездах и пленумах ЦК КПСС. Успешно проведенная хозяйственная реформа в стране позволила решать вопросы улучшения структуры управления угольным производством и дальнейшего совершенствования планирования. В конце девятой пятилетки в угольной промышленности СССР было создано 51 производственное и научно-

1. См.: Коммунистическая партия Украины - боевой отрад КПСС.

Киев: Политиздат Украины, 1976, с.З.

2. См.: Коммунист Украины, 1978, № 6, с.28.

3. См.: Ростовская областная организация КПСС в цифрах 1917-1980.

Ростов н/Д: Кн. изд-во, 1981, с.106.

производственное объединение.

Партийные организации накопили огромный опыт по руководству творческой инициативой трудящихся, укреплению связей науки и производства, использованию разнообразных новых форм партийной работы. Анализ деятельности партийных организаций по развитию научно-технического творчества шахтеров свидетельствует о большом вкладе изобретателей и рационализаторов в дело осуществления научно-технической политики партии в угольной промышленности Донбасса.

Практика показала, что наиболее быстрым путем технического переоснащения шахт, а на его основе и повышения производительности труда шахтеров - была реконструкция угольных предприятий. Так, реконструкция шахт за период 1961-1965 гг. позволила достичь прироста мощностей по Министерству СССР в 8985 тыс.т, а по Донецкому бассейну - 5300 тыс.т. Строительство новых шахт за этот же период дало прирост мощностей по шахтам Министерства СССР -46025 тыс.т, а по Донецкому бассейну - 19900 тыс.т.

Партия уделяла большое внимание внедрению новой техники, концентрации горных работ, комплексной механизации и автоматизации угольного производства. Уровень автоматизации действующих установок составляет на шахтах 85$, около 95$ - для конвейерных линий, 80$ - погрузочных пунктов, 52$ - скиповых подъемных установок и более 82$ - водоотливных, вентиляционных установок. Все это позволило в 1975 г. довести добычу угля до 701,3 млн.т и среднемесячную производительность труда рабочего по добыче угля в стране - до 75,4 т1.

Анализ связи науки с производством показал, что возросло влияние горной науки не только на улучшение технико-экономических показателей угольного производства, но и на управление им, на

I. См.: Уголь СССР, с.12.

планирование экономического развития производства, социального и духовного развития шахтерских коллективов и на организацию труда.

Партия руководила деятельностью научных учреждений через их первичные партийные организации и коммунистов, работающих в научных коллективах, совместно с ними определяла важнейшие направления научно-технической политики,- используя разнообразные формы связей науки и производства. Оправдали себя такие формы связей, как проведение научно-практических конференций по актуальным вопросам научно-технического прогресса, управления и научной организации труда, разработка комплексных планов технического прогресса и борьба за их выполнение, заключение договоров между научно-исследовательскими институтами и угольными предприятиями, совместная работа ученых и рабочих-изобретателей в составе творческих бригад, а также совместные заседания парткомов НИИ и шахт по ускорению технического прогресса, организация социалистического соревнования между ними и др.

Партийные организации, осуществляя руководство разработкой и внедрением планов НОТ на угольных предприятиях, добивались не только достижения высшей производительности труда на базе внедрения и лучшего использования новой горной техники, но и использовали борьбу за внедрение НОТ как новое направление в проведении массово-политической и организаторской работы среди шахтеров.

В этой работе партийные организации опирались на созданные ими на предприятиях творческие группы и советы НОТ. наиболее оправдавшими себя мероприятиями по вовлечению трудящихся в разработку планов НОТ и их осуществление были смотры-конкурсы, семинары, научно-практические конференции. Научная организация труда оздоровила условия труда шахтеров, способствовала сокращению текучести кадров и облегчала задачу партийных групп по созданию устойчивых коллективов на угольных предприятиях. НОТ способствовала

также развитию творческой и трудовой активности по изысканию резервов повышения производительности труда горняков.

Проведенный анализ партийной работы по подготовке кадров для угольной промышленности позволяет сделать вывод о том, что под руководством КПСС создана надежная система, обеспечивающая потребность в кадрах угольной промышленности Донбасса. Подготовка инденерно-технических работников для отрасли осуществляется в 30 институтах и 55 техникумах страны. Повышение квалификации ИГР проводится в Институте повышения квалификации работников и специалистов Минуглепрома СССР и в семи его филиалах. В результате в конце девятой пятилетки угольная промышленность СССР располагала почти 350 тыс. дипломированных специалистов*.

Подготовка и повышение квалификации рабочих кадров для угольной промышленности СССР ведется в III учебно-курсовых комбинатах и их филиалах, в 10 учебных пунктах, 33 горномеханических школах Минуглепрома СССР и 202 профессионально-технических и технических училищах Государственного Комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию. В учебно-курсовых комбинатах и горномеханических школах ежегодно обучается более 140 тыс. рабочих и более 300 тысяч повышают свою деловую и производственную квалификацию.

В 1975 г. в профтехучилищах обучалось более 90 тыс. человек, в том числе в средних - более 30 тысяч. В этом же году повышало

квалификацию 395 тыс. рабочих.

Новый этап в развитии советского общества вызвал к жизни мощное движение трудящихся за коммунистическое отношение к труду, в котором органически сочеталась борьба за высшую производительность труда на основе лучшего использования новой горной техники

1. См.: Уголь СССР, с.96.

2. Там же, с.97.

и воспитание активной жизненной позиции горняков, а также движение бригад-тысячниц, зародившееся в угольной промышленности, и соревнование за приз имени героев первых пятилеток Никиты Изотова, Макара Мазая и Паши Ангелиной, а также движение "Работать без отстающих", зародившееся в Ростовской области.

Социалистическим соревнованием в 1975 г. было охвачено 83,5 млн. человек, а в движении за коммунистическое отношение к труда участвовало 30 млн. человек"'",на I января 1981 г. Количество соревнующихся возросло соответственно до 107,4 млн. и до 68,2 млн. человек. В том числе в движении разведчиков будущего в Донецкой области в 1975 году участвовало 1429860 трудящихся. Почетное звание коллективов коммунистического труда получили 22985 бригад и 7124 цеха, 721336 рабочих получили звание ударников коммунистического труда. Донецкая шахта "Трудовская" пятнадцать лет удерживает звание коллектива коммунистического труда, а всего в Донецкой области в 1975 году этого почетного звания были удостоены 98 предприятий, в их числе шахта им. Румянцева комбината "Ар-темуголь", Калининская обогатителшая фабрика и др. В 1978 г., в год двадцатилетнего юбилея этого движения, только в Донецкой и Ворошиловграцской областях в нем участвовало почти 2,5 млн. человек, что составляло 72% всех соревнующихся. Соревнование за коммунистическое отношение к труду дополнялось многими патриотическими починами, направленными на изыскание резервов роста производительности труда, снижение себестоимости добываемого угля и

повышение его качества.

. Анализ работы партийных организаций по руководству социалисти-

1. См.: Правда, 1975, 30 августа.

2. См.: Ежегодник БСУ, 1981, с.18-19.

3. См.: Социалистический Донбасс, 1975, 17 августа.

4. См.: История рабочих Донбасса, с.200."

ческим соревнованием показывает, что в авангарде этого движения шли коммунисты-новаторы, передовики производства. Для вовлечения в соревнование широких масс трудящихся использовались разнообразные формы: разработка встречных планов, договоров смежников, составление лицевых счетов по экономии материалов, содружество работников науки и производства, бригадный хозрасчет, личные планы повышения производительности труда, наставничество и другие. Наиболее эффективными формами пропаганды передового опыта были: изучение опыта новаторов и передовиков производства в создаваемых районных, городских, республиканских и всесоюзных школах, проведение слетов и встреч новаторов, организация смотров практического использования лучших достижений науки, техники и передовой практики.

Под руководством КПСС партийные организации Донбасса проделали большую работу по распространению зарождавшихся в исследуемый период патриотических починов горняков и трудящихся других отраслей народного хозяйства. В результате задания партии по повышению производительности труда успешно претворялись в жизнь. Так, за счет роста производительности труда было получено всего прироста промышленной продукции в восьмой "пятилетке - 73$ и в девятой - 84$. Рост производительности труда в 1971-1975 гг. обеспечил экономию труда в промышленности более 10 млн.человек"'".

Существенный вклад в рост производительности труда внесли горняки нашей страны, обеспечивая непрерывный ее рост в одной из трудоемких отраслей промышленности. Так, среднемесячная производительность труда рабочего по добыче угля (в тоннах) по Минугле-прому СССР составила в 1960 году - 41,9; в 1965 - 50,2; в 1970 -57,9 и в 1975 году - 74,2 т. А по Донецкому бассейну соответст-

I. См.: Народное хозяйство СССР в 1977 г. М., 1978, с.102.

веяно 28,9; 33,4: 37,4 и 42,5 т*. Постоянный рост производительности труда горняков находился в центре внимания партийных организаций шахт и участков, партийных групп и всех коммунистов. Повышение производительности труда и рост национального дохода страны обеспечивали дальнейшее улучшение жизненного уровня народа.

Реальные доходы рабочих и служащих в расчете на одного работающе-

го в 1976 г. по сравнению с 1940 г. увеличились в 3,6 раза.

Таким образом, как в угольной промышленности, так и во всей экономике страны в целом произошел коренной перелом, обеспечивший претворение в жизнь экономической стратегии партии, разработанной на ХХ1У и ЛХУ съездах КПСС. Курс на повышение производительности труда на основе ускорения научно-технического прогресса полностью себя оправдал. Однако в работе партийных и хозяйственных органов по руководству угольной промышленностью допускались и упущения. Так, затягивались сроки реконструкции шахт, не выполнялись планы освоения мощностей вводимых в эксплуатацию новых шахт. Не на всех угольных предприятиях использовались возможности ускорения технического прогресса, не полностью выполнялись планы внедрения новой техники, прогрессивной технологии и научно-исследовательских работ. На некоторых предприятиях недооценивалась научная организация труда и намеченные мероприятия по планам НОТ не полностью выполнялись.

Многие горняки имели только начальное образование, а добывающие участки иногда возглавлялись практиками, не имеющими специального образования. Все это служило препятствием в освоении новых горных машин и отрицательно сказывалось на росте производительности труда шахтеров.

1. См.: Графов Л.Е. Угольная промышленность СССР за 60 лет. М.: НИИЭИуголь, 1977, с.36, 37, 47.

2. См.: 60 победных лет. Цифры и факты. М., 1978, с.149.

На некоторых угольных предприятиях имела место большая текучесть кадров и низкая дисциплина труда. Допускались непроизводительные потери рабочего времени из-за плохого использования техники. На многих шахтах темпы комплексной механизации и автоматизации производственных процессов были ниже плановых.

ХХУ1 съезд КПСС, всесторонне проанализировав состояние экономики страны, определил актуальные народнохозяйственные проблемы 80-х годов и одиннадцатой пятилетки. Съезд указал, что безусловной предпосылкой решения всех народнохозяйственных задач - и производственных, и социальных - является развитие тяжелой индустрии. Особенно это касается ее базовых отраслей, и в первую очередь - топливно-энергетических. Главный фактор-экономического роста - повышение производительности труда. В восьмидесятые годы поставлена задача - завершить переход экономики на путь интенсификации*.

Проведенный в диссертации анализ работы партийных организаций Донбасса по повышению производительности труда и обобщению опыта передовых коллективов в исследуемый период позволяет высказать ряд обобщений и практических рекомендаций.

1. Настало время, на наш взгляд, партийным организациям перейти к перспективному планированию своей работы не менее чем на пять лет с учетом проблем перспективного развития своего предприятия и накопленного опыта в предшествующие годы.

2. В целях идеологического обеспечения решения конкретных задач, вытекающих из экономической стратегии партии, необходимо совершенствовать работу с идеологическими кадрами - пропагандистами, агитаторами и политинформаторами, используя'положительный опыт подбора и воспитания их в Донецкой областной партийной организации. На наш взгляд, необходимо отказаться от семинаров для

I. ХХУ1 съезд КПСС. Стеногр. отчет, т.1, с.56, 58.

пропагандистов перед каждой темой занятий, ибо это снижает их ответственность, а давать пропагандистам глубокие, систематические теоретические знания в вечерних университетах марксизма-ленинизма. Для оказания им повседневной помощи иметь при университетах консультантов. Чтобы поднять уровень работы вечерних университетов, особенно пропагандистских факультетов, вменить в обязанность секретарей по идеологии горкомов и ответственных за идеологическую работу райкомов партии руководство ими. Другой эффективной формой подготовки пропагандистов могут служить факультеты общественных профессий при высших учебных заведениях, но при условии систематического контроля за их работой со стороны парткомов вузов. Для достойных пропагандистов расширить поощрительные меры.

3. Рекомендовать партийным организациям Донбасса полнее использовать оправдавшие и вошедшие в практику новые формы массово-политической работы в Донецкой областной партийной организации. Такие формы, как Ленинские среды, Ленинские пятницы, единые по-литдни, позволяли планомерно организовывать встречи партийных, советских, профсоюзных работников, руководителей предприятий и учреждений с трудящимися. Хорошо воспринимались горняками такие формы, как выступления руководителей с лекциями, политическими докладами и информацией, беседы за круглым столом.

Большую роль в повышении социальной активности шахтеров играли вечера ответов на вопросы, сменные и общие собрания, информационные конференции, слеты передовиков производства.

Положительно зарекомендовали себя в работе среди трудящихся по месту жительства такие формы, как консультации специалистов по различным проблемам и отчеты перед населением руководителей коммунальных предприятий, торговли, общественного питания, народного образования и здравоохранения.

4. С целью улучшения рационализаторской и изобретательской ра-

боты необходимо, по мнению диссертанта, объединить творческие организации ВОИР, НТО и творческие организации, возникшие на общественных началах, - бюро экономического анализа, научно-технической информации, конструкторские бюро и др. - под единым руководством. Это позволит более эффективно вести с ними работу и рационально использовать финансовые средства. Как показали социологические исследования, проведенные автором в угольной промышленности Ростовской области, наибольший эффект от изобретательства и рационализации достигается при участии в этом движении каждого шестого горняка. Это дает основание рекомендовать партийным организациям добиваться более широкого участия горняков в творческой работе.

Оправдавшими себя формами творческих связей между коллективами шахт и работниками научно-исследовательских и проектно-конст-рукторских организаций стали комплексные планы творческого содружества по решению неотложных вопросов механизации производственных процессов на шахтах, подготовка механизаторов по обслуживанию новой техники, составление научно обоснованных графиков организации труда на шахтах. В условиях НТР, вызвавшей возрастание роли науки в организации производства, целесообразно более полно привлекать специалистов высшей квалификации в аппарат управления угольным производством и осуществлять связь науки и производства по единому комплексному плану в рамках отрасли в целом.

5. В решении ключевой проблемы угольного производства - подбор, расстановка и воспитание руководящих и рабочих кадров - рекомендовать партийным организациям Донбасса эффективнее использовать стройную систему, сложившуюся в Донецкой областной партийной организации. Эта система включает создание действенного резерва кадров.для выдвижения. Кандидаты на замещение тех или иных должностей обязаны пройти.стажировку, изучая стиль и методы

работы лучших партийных и хозяйственных работников. Другой составной частью этой системы стала аттестация руководителей и инженерно-технических работников, проводимая два раза в пять лет.

Б связи с ростом технического уровня производства важное значение приобрел вопрос о введении повышенных требований к образовательной подготовке горняков ведущих профессий. Поэтому, по нашему мнению, необходимо организовать получение среднего образования рабочими очистного забоя и проходчиками. Для машинистов выемочных и проходческих комплексов, наладчиков оборудования считать обязательным наличие среднетехнического образования.

6. Б соревновании за коммунистическое отношение к труду необходимо повысить ответственность и требовательность и- тех, кому присуждено это высокое звание, и тех, кому дано право присуждать это звание. Соответствующим положением о соревновании должны быть определены критерии для присвоения звания предприятия, цеха, бригады, ударника коммунистического труда. На наш взгляд, звание коллектива коммунистического труда следует присваивать предприятиям и организациям, которые неоднократно выходят победителями во Всесоюзном и республиканском социалистическом соревновании, добиваются наиболее высоких технико-экономических показателей среди родственных предприятий, а также заслуживают права называться предприятиями высокой культуры и успешно осуществляют планы социального развития. Вопросы присвоения высоких званий целесообразно рассматривать партийным и профсоюзным органам на совместных заседаниях. Завоевавшие высокое звание должны его ежегодно подтверждать новыми достижениями в работе. Участники трудового соперничества - это активные бойцы за нецрерывный рост производительности труда, и они должны всегда быть впереди, оправдывать свое звание. Для более эффективного внедрения передового опыта новаторов следует рекомендовать партийным организа-

циям не допускать механического перенесения передовых методов труда одного предприятия на другое без учета его особенностей. Обосновывать возможность перенесения тех или иных новаторских методов труда на другие предприятия необходимо поручать отделам или лабораториям научной организации труда предприятия, внедряющего передовой опыт.

Анализ фактических данных показывает, что в трудовых коллективах горняков постоянно возникают новые формы соревнования, рождаются патриотические инициативы и почины трудящихся. Это закономерный процесс, отражающий совершенствование социалистических производственных отношений, возрастание коммунистической сознательности масс. Задача партийных организаций в этих условиях состоит в том, чтобы умело сочетать новые и старые формы соревнования, обобщать и распространять опыт передовых коллективов и добиваться общего подъема в достижении конечных результатов.