автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Партийное руководство деятельностью профсоюзов в развитии угольной промышленности Украины (1933-1937 гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Примуш, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ. 3
Раздел I. Деятельность Коммунистической партии по ор-ганизационно-политическоцу укреплению профсоюзных организаций предприятий угольной промышленности. 24
Раздел П. Роль профсоюзных организаций в осуществлении мероприятий партии по закреплению рабочих кадров на шахтах, в повышении их общеобразовательного и профессионально-технического уровня. 59
Раздел Ш. Профсоюзы Украины - опора Коммунистической партии в борьбе за механизацию угольной промышленности . 94
Раздел 1У.Партийное руководство деятельностью профсоюзов по организации трудового подъема трудящихся угольной промышленности . 128
Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Примуш, Николай Васильевич
Принцип партийного руководства лежит в основе развития и деятельности профсоюзов.
Отправные положения о месте и роли профсоюзов в классовой борьбе и строительстве нового общества были сформулированы К.Марксом и Ф.Энгельсом. Опираясь на них, В.И.Ленин создал стройное, развернутое учение о профсоюзах.
В.И.Ленин выдвинул и обосновал положение о новой роли профсоюзов после победы пролетарской революции. "Профессиональные союзы,- подчеркивал он,- с величайшим переворотом, который наступил в истории, когда пролетариат взял в свои руки государственную власть, испытывают величайший перелом во всей своей дея-р тельности". Из орудия борьбы с капиталистами и буржуазным государством они превращаются в мощную созидательную силу, важное звено политической системы социализма.
В трудах В.И.Ленина глубоко и всесторонне показаны те новые функции, которые появляются у профсоюзов в период строительства социализма и коммунизма. Профсоюзы, по ленинскому определению, ".есть организация воспитательная, организация вовлечения,
1 См.: Конституция (Основной Закон) Союза Советских Социалистических Республик.- М.:Молодая гвардия, 1977, с.8.
2 Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных союзов.20 января 1919 г.- Полн.собр.соч.,т.37, с.451. обучения, это есть школа, школа управления, школа хозяйничания, школа коммунизма".*
Важнейшей функцией профсоюзов при социализме В.И.Ленин считал заботу о всемерном развитии общественного производства, росте производительности труда, организации социалистического соревнования. Выдвижение этой функции на передний план обусловливается тем, что главной целью производства теперь становится подъем материального и культурного благосостояния трудящихся.
В условиях нового строя, когда устранены все виды гнета и эксплуатации, коренным образом изменяются содержание и формы осуществления традиционной функции профсоюзов - защиты прав и интересов трудящихся. Она утрачивает характер классовой борьбы, присущий ей в капиталистическом обществе. При социализме эта функция, указывал В.И.Ленин, есть выражение "неклассовой "экономической борьбы" в смысле борьбы с бюрократическими извращениями советского аппарата."^
В.И.Ленин раскрыл важное значение профсоюзов как организаций воспитательных. ".Задачи профессиональных союзов,- указывал он,- быть строителями новой жизни, быть воспитателями новых миллионов и десятков миллионов, которые бы на своем опыте учились не делать ошибок, отбрасывать старые предрассудки, учились на своем опыте управлять государством и управлять производством."^
1 Ленин В.И. О профессиональных союзах, о текущем моменте и об ошибках т.Троцкого. Речь на соединенном заседании делегатов УШ съезда Советов,членов ВЦСПС и МГСПС - членов РКП(б) 30 декабря 1920 года.- Полн.собр.соч.,т.42, с.203.
2 Ленин В.И. Еще раз о профсоюзах, о текущем моменте и об ошибках тт.Троцкого и Бухарина.- Полн.собр.соч.,т.42, с.297.
3 Ленин В.И. Доклад на П Всероссийском съезде профессиональных союзов 20 января 1919 г.- Полн.собр.соч.,т.37, с.453.
В.И.Ленин указывал, что в условиях строительства социализма и коммунизма особое значение приобретает партийное руководство профсоюзами. После завоевания власти пролетариатом, писал он, "партии приходится еще более и по-новому, а не только по-старому, воспитывать профсоюзы, руководить ими."*
В ленинских работах глубоко разработаны принципы и метода руководства Коммунистической партии профсоюзами. Партия, подчеркивал В.И.Ленин, осуществляет прежде всего идейно-политическое руководство профессиональными организациями трудящихся. Она не подменяет профсоюзы, не доцускает мелочной опеки над ними, не смешивает свои функции высшей формы общественно-политической организации рабочего класса с функциями профсоюзов как массовой непартийной общественной организации. Партия призвана помогать профсоюзам правильно определять задачи на каждом этапе строительства нового общества.
Основным методом партийного руководства профсоюзами В.И.Ленин считал метод убеждения и терпеливой воспитательной работы. Особую роль он отводил комк^унистам, состоящим в профсоюзах и работающим в их организациях. Они призваны играть там авангардную роль, показывать образец подлинно коммунистического отношения к ТРУДУ» проводить политику партии среди беспартийных, быть настоящими вожаками масс.
Разработанные В.И.Лениным положения о роли и задачах профсоюзов в советском обществе легли в основу становления всего профсоюзного движения СССР. В документах руководящих органов партии получило творческое развитие ленинское учение о профсоюзах, указаны пути превращения их в боевых организаторов масс, подлинную школу коммунизма для всех трудящихся. I Ленин В.И. Детская болезнь "левизны" в коммунизме.- Полн.собр. соч.,т.41, с.34.
6В ходе строительства нового общества Коммунистическая партия отстояла ленинские принципы и методы партийного руководства профсоюзами. Она решительно отвергла как взгляда о "нейтральности" профсоюзов, так и теорию и практику администрирования, командования ими. Ленинская партия идейно и организационно разгромила троцкистов, анархосиндикалистов, децистов, бухаринцев и другие антипартийные группировки, стремившиеся оторвать профсоюзы от партии, требовавшие "огосударствления профсоюзов", "сращивания хозяйственных и профсоюзных органов".
Марксисты-ленинцы ведут борьбу против любых попыток ослабить руководящую роль партии в обществе, ибо всякое умаление этой ее роли может создать серьезную угрозу социалистическим завоеваниям. Без направляющей деятельности партии коммунистов, государственные и общественные организации неизбежно действовали бы вразброд, рискуя сбиться с правильного цути. Только партия ленинского типа, вооруженная знанием объективных законов общественного развития, придает деятельности всей политической организации социалистического общества планомерный, целеустремленный характер. Историческое призвание Коммунистической партии, по определению В.И.Ленина состоит в том, чтобы ".направлять и организовывать новый строй, быть учителем, руководителем, вождем всех трудящих-ся•« * •
Огромный вклад в ленинское учение о профсоюзах внес ХХУ1 съезд КПСС. Он отметил чрезвычайную обширность задач и прав профсоюзных организаций в условиях радвитого социализма: они заботятся о защите интересов трудящихся, участвуют в решении хозяйственных, социальных и культурных задач, много делают для подъема социалистического соревнования, изобретательства и рационализации.
Вместе с тем съезд обратил внимание на то, "что нашим профсоюзам
I Ленин В.И. Государство и революция.- Полн.собр.90ч.,т.ЗЗ, с. 26. порой недостает еще инициативы в использовании их широких прав. Они не всегда настойчивы в вопросах выполнения коллективных договоров, охраны труда, слабо еще реагируют на факты нарушения трудового законодательства, бюрократизма и волокиты".*
Конкретизируя выводы и положения ХХУ1 съезда КПСС Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У.Черненко подчеркивал, что "партийные, профсоюзные и другие общественные организации, хозяйственные руководители, работники государственных учреждений обязаны не только словом, но и делом, морально и материально, используя воспитательные и экономические, организационные и административные рычаги, укреплять и повышать авторитет добросовестного, честного труда".2
Важным этапом в осуществлении ленинского плана построения социализма в СССР была вторая пятилетка (1933-1937 гг.). В этот период Коммунистическая партия решала сложные задачи совершенствования планирования и организации труда в народном хозяйстве, внедрения прогрессивной технологии и улучшения качественных показателей работы предприятий. В результате успешного выполнения второго пятилетнего плана в СССР была создана материально-техническая база социализма, что имело решающее значение для победы социалистического строя. Все это было достигнуто благодаря героическим усилиям народа и прежде всего, рабочего класса.
Большое значение для создания материально-технической базы
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М.:Политиздат,1981, с.66.
2 Черненко К.У. Авангардная роль партии коммунистов. Важное условие ее возрастания. О единстве идеологической и организаторской работы.- В кн.: Черненко К.У. Избранные речи и статьи.-2-е изд.,доп.- М.: Политиздат, 1984, с.516. социализма в СССР в 1933-1937 годах имело индустриальное развитие Советской Украины и ее составной части - Донецкого бассейна. На ХУЛ съезде ВКП(б) отмечалось, что во второй пятилетке УССР "развивается как один из решающих в Союзе районов угольной промышленности, металлургии, химии, крупнейшего в Союзе электростроительства. .
В работе партии с профсоюзом важнейшими участками были и остаются до сих пор: подбор, воспитание и расстановка кадров, контроль за их работой, поддержка и развитие трудовой активности и творческой инициативы трудящихся масс и организация их на выполнение народнохозяйственных планов. В период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства Коммунистическая партия опиралась на опыт местных партийных организаций, которые были проводниками решений партии, организаторами трудящихся масс в социалистическом строительстве.
Богатый опыт Коммунистической партии по руководству деятельностью профсоюзов в годы второй пятилетки нашел яркое проявление в деятельности партийных организаций Украины и в частности партийной организации Донбасса, крупнейшей в республике.
Глубокое изучение опыта партийной организации Донецкого бассейна в период социалистической реконструкции народного хозяйства позволит выявить постоянно рождаемые жизнью новые форды и методы партийного руководства профсоюзами, вскрыть общие закономерности и результаты деятельности КПСС в этой области.
Актуальность данного исследования состоит в том, что оно поможет профсоюзным кадрам лучше овладеть законами построения социализма и, опираясь на предшествующий опыт, в частности в го
I ХУП съезд ВКП(б). Стенографический отчет.- М.: Партиздат, 1934, с.410. ды второй пятилетки, творчески используя его, успешно решать задачи коммунистического строительства. Кроме того, обобщение опыта партийного руководства деятельностью профсоюзных организаций в развитии угольной промышленности в годы второй пятилетки окажет помощь партийным и профсоюзным комитетам в деле воспитания трудящихся, особенно молодежи, в духе героических трудовых традиций старшего поколения строителей нового общества, а также в их практической деятельности по укреплению материально-технической базы развитого социализма, по повышению социальной и трудовой активности рабочих. И, наконец, изучение темы имеет и международный аспект. Опыт партийного руководства деятельностью профсоюзов применяется в социалистических странах. К нему проявляют интерес и развивающиеся страны мира, желающие знать, как наш народ за короткий срок предвоенных пятилеток сумел преодолеть технико-экономическую отсталость, построил новое общество.
Особую значимость избранной темы приобретает еще и потому, что принципы взаимоотношения Коммунистической партии и профсоюзов в советском обществе, роль профсоюзов в хозяйственном строительстве являются объектом острой идеологической борьбы. Буря^у-азные "советологи", отрицая необходимость руководства профсоюзами со стороны Коммунистической партии, пытаются доказать даже, что оно наносит им вред.* Извращая ленинскую политику, антикоммунисты пытаются атаковать политику КПСС в отношении профсоюзов, стремятся оторвать профсоюзы от партии и тем самым ослабить как партию, так и профсоюзы, а в конечном счете - всю политическую систему советского общества. Разоблачение буржуазных извращений теории и практики партийного руководства профсоюзами является X См.: Портной И.Л., Федюков И.Я. Буржуазные мифы о взаимоотношениях КПСС и профсоюзов.- Вопросы истории КПСС, 1972, № II, с.65.
частью идеологической борьбы с антикоммунизмом, на важность которой вновь было указано на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС.*
Определяя тему исследования, автор исходил из важности изучения опыта местных партийных и профсоюзных организаций. "Еще более и еще более,- учил В.И.Ленин,- конкретности в изучении местного опыта, деталей, мелочей, практики, делового опыта, углубления в настоящую жизнь.
Объектом исследования диссертационной работы является партийное руководство деятельностью профсоюзов в развитии угольной промышленности Донбасса, как крупнейшего угольного района Советского Союза и единственной в рассматриваемый период угольной базы Украины.
Известно, какое большое значение В.И.Ленин придавал Донбассу. Еще в 1921 года в докладе о новой экономической политике на УП Московской губпартконференции В.И.Ленин отмечал, "что одним из главных центров нашей экономики является Донецкий бассейн". В Политическом отчете ЦК РКП(б) 27 марта 1922г. XI съезду РКП(б) В.И.Ленин подтвердил эту мысль, сказав, "что это - центр, настоящая основа всей нашей экономики".^
В годы второй пятилетки Донецкий бассейн являлся для шахтеров всей страны своеобразной школой хозяйствования, примером механизации трудоемких процессов на базе технических возможностей
1 См.: Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г.- Киев: Политиздат Украины, 1983, с. 7.
2 Ленин В.И. Б.Осинскому, 12 апреля 1922 г.- Полн.собр.соч., т.54, с.237.
3 Ленин В.И. Московская губпартконференция 29-31 октября 1921г.- Полн.собр.соч.,т.44, с.206.
4 Ленин В.И. XI съезд РКП(б) 27 марта - 2 апреля 1922 г.-Полн.собр.соч.,т.45, с.105. того времени, к Донбассу ведут истоки организационной работы по подготовке высококвалифицированных горняцких кадров, по внедрению передовых форм организации труда.
Таким образом, определяя хронологические рамки исследования (1933-1937 гг.), автор исходил из того, что это был важный период в истории советского общества, насыщенный масштабными экономическими, политическими и социальными преобразованиями, когда ВКП(б) и ее боевой отряд - Компартия Украины проделали огромную организаторскую и идейно-воспитательную работу.
Историография избранной темы представлена обширной литера-аурой. В ее развитии можно выделить два основных этапа: середина 30-х - середина 50-х годов; середина 50-х годов - настоящее время*. Каждый из этих этапов является новой, более высокой ступенью в овладении историками марксистско-ленинской методологией, изучении ими исторических источников, расширении форм и масштабов исследовательской работы.
Уже в 30-х-40-х годах были опубликованы работы? авторы кото
1 Cfci.: Маслов H.H., Степанов З.В. Очерки источниковедения и историографии истории КПСС.Л.: Изд-во Ленинград.ун-та,1974,с.8; Варшавчик М.А., Спирин JI.M. О научных основах изучения истории КПСС.(Введение в историко-партийную науку).-М.: Политиздат, 1978, с.144.
2 Евреинов Н.О. О разукрупнении и перестройке профсоюзов.- М.: Профиздат,1934; Его же. О своеобразном кризисе профсоюзов и об их новых задачах.- М.: Профиздат, 1936; Фурер В. Новая Горловка. Записки партработника.44.: Партиздат,1935; Нузьминов И.Н. Стахановское движение - высший этап социалистического соревнования.- М.:Соцэкгиз,1940; Ерманский O.A. Стахановское движение и стахановские методы.- М.:Соцэкгиз,1940. рых показали разукрупнение и перестройку профсоюзов в годы второй пятилетки, раскрыли формы и метода работы профсоюзных органов, а также роль Коммунистической партии в организации и развитии стахановского движения.
Некоторые аспекты исследуемой темы получили освещение в трудах, посвященных развитию угольной промышленности Донбасса? Так, в исследованиях А.Л.Щгкерника и Г.Д.Бакулева убедительно показано, что закономерностью социалистической реконструкции угольной промышленности Донбасса являлся рост производительности труда и снижение относительной численности рабочих. Однако проблема партийного руководства деятельностью профсоюзов в развитии угольной промышленности Донецкого бассейна в годы завершения социалистической реконструкции народного хозяйства авторами не исследовалась.
Ряд вопросов данной темы получил освещение в кандидатских р диссертациях П.П.Лопаты и Д.И.Миха.
1 Цукерник А.Л. Производительность труда и численность трудящихся в каменноугольной промышленности Донбасса.- Харьков,1940; Локшин Э.Ю. Партия большевиков в борьбе за индустриализацию СССР.- М.: Госполитиздат,1946; Игнатов М. От обушка до угольного комбайна.- Донецк,1950; Бакулев Г.Д. Развитие угольной промышленности Донбасса.-М.: Госполитиздат, 1955; Лященко П.Т. История народного хозяйства СССР,т.3.-М.:Политиздат,1956.
2 Лопата П.П. Руководство Коммунистической партии деятельностью профсоюзов по развертыванию социалистического соревнования в года второй пятилетки (1933-1937гг.) (На материалах Украины): Дис.канд.ист.наук.-Киев,1955; Мих Д.И. Партийные организации Донбасса в борьбе за развитие угольной промышленности во второй пятилетке (1933-1937гг.): Дис.канд.ист.наук.-Киев, 1955.
Диссертация П.П.Лопаты написана на материалах республиканской партийной организации с использованием документов партийных организаций Донбасса. В ней показана работа профсоюзных организаций тяжелой промышленности, в том числе и угольной, по организации и развитию социалистического соревнования и движения новаторов производства, дан анализ истории зарождения и развития стахановского движения, освещена работа партийных и профсоюзных организаций по распространению движения новаторов производства. Однако работа партии по руководству профсоюзом угольщиков в организации социалистического соревнования не нашла должного отражения в диссертации П.П.Лопаты.
Диссертационная работа Д.И.Миха охватывает довольно широкий круг вопросов партийного руководства развитием угольной промышленности Донецкого бассейна. Собрав и обобщив интересный фактический материал, автор довольно подробно показал состояние угольной промышленности в годы второй пятилетки, деятельность партийных организаций по технической реконструкции и повышению производительности труда, по развитию соревнования и техническому обучению рабочих. Что же касается вопроса партийного руководства деятельностью профсоюзов в развитии угольной промышленности, то они специально не исследовались в диссертации.
Необходимо также отметить, что диссертациям 50-х годов присущи такие недостатки, как склонность к описательности, отсутствие серьезных выводов и обобщений. Так, нельзя согласиться с утверждением П.П.Лопаты, что стахановское движение началось "самопроизвольно, почти стихийно". Документальные источники свидетельствуют, что это движение явилось результатом огромной организаторской и политической работы в массах Коммунистической партии.
Таким образом, на первом этапе исследования партийного руководства деятельностью профсоюзов в развитии угольной промышленности Донбасса в годы второй пятилетки,наряду с некоторыми успехами, можно констатировать ряд недостатков. Далеко не полностью была использована документальная база исследования. Не был обобщен с достаточной полнотой опыт партийного руководства профсоюзами по ряду важных вопросов. Так, в опубликованной литературе и защищенных диссертациях социалистическое соревнование изображалось как процесс, лишенный объективных трудностей. Причины трудности и недостатков в развитии соревнования в работе угольной промышленности вообще сводились в основном к ошибкам со стороны отдельных хозяйственников, инженерно-технических работников или к вредительству.
Для второго этапа изучения партийного руководства деятельностью профсоюзов в развитии угольной промышленности республики в годы второй пятилетки характерно более углубленное исследование проблемы. Достоинством работ 60-80-х годов является то, что роль профсоюза в завершении социалистической реконструкции народного хозяйства в них освещалась на фоне борьбы Коммунистической партии и советского народа за построение социализма в СССР. Опубликование документальных и статистических сборников^ пополнение фондов советских архивов обогатили источниковую базу.
I Борьба партии за завершение социалистической реконструкции народного хозяйства. Победа социализма в СССР (1933-1937).-М.:Госполитиздат, 1961; Профсоюзы СССР. Документы и материалы. В 4-х томах,т.2.- М.: Профиздат,1963; Социалистическое соревнование в СССР. 1918-1964 гг. Документы и материалы профсоюзов.-М.:Профиздат,1965; КПСС о профсоюзах: Сборник.-М.: Профиздат,1977.
Деятельность профсоюзов на различных этапах социалистического строительства получила обстоятельное освещение в целом ряде
Т 2 книг* и статей .
В 60-е годы советскими учеными созданы коллективные фундаментальные труды, в которых с марксистско-ленинских позиций глубоко анализируется и обобщается опыт социалистического строительо ства в СССР . Хотя в большинстве из них взаимоотношения партии с
1 Крупнов А.Н. В партийном руководстве - сила профсоюзов.- Л.: Лениздат,1960; Матвеев К., Бибиков Ю. История профсоюзного движения в СССР.- Л.: Шсшая школа профдвижения ВЦСПС,1961; Иванов В.П. В руководстве КПСС - источник силы советских профсоюзов,- Пермь,1966; Алексеев Г., Щеглов Г. Марксистско-ленинское учение о профсоюзах,- М.: Профиздат,1981; Петров Л.В.Партия и профсоюзы в развитом социалистическом обществе.-М.: Проф-издат,1983.
2 Нестеров Н. Ленин о партийном руководстве профсоюзами.- Советские профсоюзы,1970, № 3; Прохоров В. Партия и профсоюзы,- Политическое самообразование, 1981, № 2; Сел1хов МЛ. ХХУ1 з*1зд КПРС про дальше п1двищення рол1 профспЬлок у комун1стичному буд1вництв1.- Укра1нський 1сторичний журнал,1981, № 10; Алексеев Г. Ленинская концепция профсоюзов при социализме и идеологическая борьба,- Коммунист,1984, № I,
3 1стор1я роб1тничого класу. В двох томах,т.2.-Ки1в:Наукова думка,1967; Ленинский план построения социализма в СССР и его осуществление.-М.: 1968; Малышкин В.Ф. Партийное руководство -основа успешной работы профсоюзов.- Л.: Лениздат,1968; История Украинской ССР. В двух томах,т.2.- Киев: Наукова думка,1968; История Коммунистической партии Советского Союза. В шести томах,т.4, кн.2.-М.: 1971. профсоюзами специально не рассматриваются, тем не менее они содержат важные общие выводы и частные наблюдения по исследуемой проблеме.
Деятельность Компартии Украины в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства раскрывается в "Очерках истории Коммунистической партии Украины" и областных т партийных организаций. В этих работах освещаются формы и методы партийного руководства деятельностью хозяйственных, профсоюзных и комсомольских организаций.
Большим достижением историографии явилось создание труда о
Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР". В нем показан процесс реорганизации профессиональных союзов, освещена их роль в подготовке высококвалифицированных рабочих кадров, в возникновении и распространении стахановского движения.
Значительную научную и познавательную ценность представляют о монографии отдельных авторов. В первую очередь к ним следует отнести работы о съездах КП(б)У и промышленном развитии ресцублики в годы второй пятилетки, в которых нашли свое отражение отдельные
1 Очерки истории Коммунистической партии Украины. Издание четвертое, дополненное.- Киев: Политиздат Украины,1977; Очерки истории Донецкой областной партийной организации.- Донецк, Донбасс, 1978; Очерки истории Ворошиловградской областной партийной организации.- Киев: Политиздат Украины,1979.
2 Очерки истории профессиональных союзов Украинской ССР.- Киев: Политиздат Украины, 1983.
3 Слуцкий А., Сидоренко В. Профсоюзы Украины после победы Великого Октября.- М.: Профиздат,1961; Бабко Ю.В. Дванадцятий з»1зд Щ1(б)У.- Ки1в: Держпол1твидав УРСР,1962; Нестеренко 0.0. Розвиток промисловост1 на Укра1н1,ч.Ш.- Ки1в: Наукова думка, 1966. стороны партийного руководства деятельностью профсоюзов в развитии промышленности. Однако, авторы названных работ не дают последовательного и всестороннего освещения данной проблемы, так как это не является предметом их исследования.
Вопросам партийного строительства на Украине в годы второй пятилетки посвящены монографии Ю.В.Бабко? В них обобщается опыт Коммунистической партии Украины по руководству профсоюзами.
В ряде статей освещаются вопросы партийного руководства деятельностью профсоюзов по активизации трудовой активности рабочих. о
Наиболее полно в литературе исследована борьба партийных организаций за подготовку технически грамотных рабочих кадров. Одаако вопросы партийного руководства деятельностью профсоюзов
1 Бабко Ю.В. Парт1йне буд1вництво на Укра1н1 у 1933-1937 рр.-Льв1в,1971; Его же. У боротьб1 за соц1ал1зм (3 досв11у роботи КомпартП Укра1ни в роки друго1 п'ятир1чки (1933-1937 рр.).-Ки1в: Вища школа,1974.
2 Оприценко А.Л. Движение новаторов производства в предвоенные годы (1935-1941).- Вопросы истории КПСС,1966, № 6; Бабко Ю.В. Стан I завдання вивчення проблеми "Розвиток трудово1 активно-ст1 роб1тничого класу УРСР у роки друго1 п'ятир1чки".- Укра-1нський 1сторичний журнал,1973, № 5.
3 Казанович Н.М. Комун1сти Укра1ни в боротьб1 за орган1зац1ю масового техн1чного навчання на п1дприемствах важко1 промисло-вост1 у роки друго1 п»ятир1чки.- Науков1 прац1 з 1сторИ КПРС. Вип.45, Ки1в.ун-т,1971; Коновалов М.А. ВирЬпальна сила соц1а-л1стично1 реконструкцП. Д1яльн1сть КП Укра1ни по п1дготовц1 та вихованню 1ндустр1ально-техн1чних кадр1в 1928-1937.- Ки1в: Вид-во Ки1в. ун-ту,1973. по подготовке технически грамотных кадров в выше,щпих монографиях и статьях освещаются лишь частично.
Большое внимание в историко-партийной литературе уделяется анализу деятельности партийных организаций Донбасса по механизации производства, внедрению передовой технологии и в особенности конкретным результатам этой работы.* Но в них практически не показано партийное руководство деятельностью профсоюзных организаций предприятий угольной промышленности.
Вопросы социалистического соревнования нашли отражение в многочисленных работах, которые можно разделить на две группы. р
Первую группу составляют работы общетеоретического планат В них с позиций марксистско-ленинской методологии анализируется социальная сущность соревнования, закономерности, основные этапы и формы его развития. 2
Во вторую группу входят конкретно-исторические исследования.
1 Зимоглядов Ф.Р. Парт1йн1 орган1зац11 Донбасу в боротьб1 за ме-хан1зац1ю вугледобутку в 1930-1934 pp.- Зб1рник наукових роб1т викладач1в 1сторИ КПРС вуз1в Укра1нсько1 PCP. Вип.4, Харк1в, 1959; Малышев 0.0. Парт1йна и радянська преса в боротьб1 за техн1чний прогрес.(На матер1алах вуг1льного Донбасу 1933-1937).-Науков1 прац1 з 1сторИ КПРС. Вип.21, Ки1в.ун-т,1968; История технического развития угольной промышленности Донбасса. В двух томах,т.I.- Киев: Наукова думка,1969.
2 Смольков В.Г. Соревнование в условиях развитого социализма.-М.,1974; Губанов Н.Е. Социалистическое соревнование: сущность, тенденция, стимулы.- М.,1975; Бейлин Л.А. Экономические основы соревнования. Вопросы теории.- М.,1976.
3 Новаторы.- Киев,1974; Рогачевская Л.С. Социалистическое соревнование в СССР. Исторический очерк.I9I7-I970 гг.-M.,1977; Гершберг С.Р. Стаханов и стахановцы.- М.,1981.
В них широко освещаются вопросы зарождения и распространения общесоюзных и местных трудовых починов, показывается авангардная роль коммунистов в развитии социалистического соревнования.
Большой вклад в изучение социалистического соревнования внесли исследователи истории Донбасса? В их работах приводятся факты трудового героизма шахтеров, дается анализ основных форм соревнования в угольной промышленности в годы второй пятилетки.
Итак, советские историки создали много ценных научных трудов, посвященных исследованию и обобщению опыта борьбы Коммунистической партии и Советского рабочего класса за победу социализма. Однако, анализ имеющейся литературы позволяет сделать вывод о том, что деятельность Коммунистической партии по руководству профсоюзами в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства исследована не полно. Пока не создано работы, дающей цельное представление об опыте партийного руководства деятельностью профсоюзов в развитии угольной промышленности Украины в этот период. Недостаточно освещены роль ЦК ВКП(б) и ЦК КП(б)У и местных партийных организаций в политическом и организационном укреплении профсоюзов, в повышении материального, культурного и профессионально-технического уровня трудящихся, шефство профсоюзных комитетов над механизацией предприятий угольной промышленности, формы и методы деятельности партии по повышению роли профсоюзов в организации массового социалистического соревнования.
Учитывал актуальность темы и ее недостаточную изученность I Зимоглядов Ф.Р. Коммунистическая партия Советского Союза во главе трудовой активности масс 1928-1941 гг. (Из опыта работы партийных организаций Донбасса).-М.,1973; Лихблобова З.Г. Поступь новаторов.- Донецк,1976. в историко-партийной литературе, автор поставил перед собой цель-выявить основные направления партийного руководства деятельностью профсоюзных организаций Украины в развитии угольной промышленности республики в 1933-1937 гг. на материалах Донбасса, как крупнейшего угольного бассейна ресцублики. При этом, не претендуя на исчерпывающее освещение проблемы в целом, ставятся следующие задачи:
- проанализировать формы и методы партийного руководства деятельностью профсоюзов Украины в развитии угольной промышленности на основе совершенствования организационно-профсоюзной работы и политического укрепления профсоюзных организаций;
- исследовать деятельность профсоюза под руководством партийных комитетов по подготовке и закреплению рабочих кадров на предприятиях угольной промышленности; показать его заботу о повышении культурного и профессионально-технического уровня шахтеров;
- определить главные направления шефства профсоюза под руководством партийных организаций над ускорением научно-технического прогресса в угольной промышленности;
- осветить основные методы партийного руководства работой профсоюзных организаций по развертыванию массового социалистического соревнования среди шахтеров, выявив при этом роль тех форм соревнования, инициатором которых был профсоюз Донецкого угольного бассейна.
Методологическую основу работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы Коммунистической партии, труды выдающихся деятелей партии и Советского государства.
Особое значение имеют труды В.И.Ленина, в которых разработаны методологические основы деятельности профсоюза, определены их задачи, намечены организационные принципы их построения, что обогатило марксистскую науку новыми выводами о роли профсоюза в период подготовки и осуществления социалистической реконструкции и строительства социализма.
Источники, использованные при подготовки работы, сгруппированы по следующему принципу.
Первая группа источников включает в себя произведения основоположников марксизма-ленинизма, содержащие идейные основы политики и практической деятельности партии и профсоюзов. Особое место среди них принадлежит работам В.И.Ленина, в которых разработаны основные принципы, формы и методы партийного руководства профсоюзами.
Ко второй группе относятся документы КПСС, Коммунистической партии Украины, местных партийных организаций, отражающие разработку и воплощение в жизнь политики и важнейших директив партии по отношению к профсоюзам. Резолюции, постановления и другие материалы высших органов партии наиболее полно отразили процесс разработки политики партии в области руководства угольной промышленностью, определили путь конкретного претворения его в жизнь. В диссертации использованы, наряду с опубликованными, документы и материалы, хранящиеся в Центральном партийном архиве Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, Партийном архиве Института истории партии при ЦК Компартии Украины, партийных архивах Донецкого и Ворошиловградского областных комитетов Компартии Украины.
Третья группа источников включает труды деятелей Коммунистической партии и Советского государства. В них сформулированы и получили свое дальнейшее развитие ленинские принципы партийного руководства профсоюзами. В работах М.И.Калинина, С.В.Косиора, В.В.Куйбышева, Г.К.Орджоникидзе и И.В.Сталина конкретизировались, творчески развивались идеи ленинского плана построения социализма, популяризировался лучший опыт, подвергались беспощадной критике классовые и идейные противники.
Весьма содержательным источником являются документы советских государственных архивов, составляющих четвертую группу источников. Это - фонды Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР, Центрального государственного архива народного хозяйства СССР, Центрального государственного архива Октябрьской революции и социалистического строительства УССР, Донецкого и Ворошиловградского областных государственных архивов; они позволили выявить большой фактический материал, полнее раскрыть изучаемую проблему. Привлечение новых архивных материалов в исследовании способствовало расширению ис-точниковой базы и более полному освещению рассматриваемых вопросов.
К пятой группе относится партийная и советская печать -центральные, республиканские и местные газеты и журналы, оперативно отразившие деятельность профсоюзных организаций в развитии угольной промышленности.
В процессе исследования сделан ряд выводов, составляющих определенную научную новизну:
Во-первых, обобщен опыт партийного руководства деятельностью профсоюзных организаций Донбасса в развитии угольной промышленности в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства, автор осветил и систематизировал основные направления, формы и методы этой работы, показал партийное руководство организационно-политическим укреплением профсоюзных организаций предприятий угольной промышленности, как важнейшее средство вовлечения шахтеров в борьбу за выполнение планов второй пятилетки.
Во-вторых, научную новизну работы составляет и то, что в ней исследуется роль партийного руководства деятельностью профсоюза угольщиков в повышении производственной квалификации рабочих.
В-третьих, на примерах Донбасса освещается ранее недостаточно исследованная деятельность профсоюза по осуществлению шефства над механизацией угольных предприятий, показан тот большой вклад, который внесли профсоюзные организации под руководством партийных комитетов в достижение технико-экономической независимости страны.
В-четвертых, показан процесс партийного руководства деятельностью профсоюзов, в возникновении и развитии массового социалистического соревнования и ударничества среди шахтеров в исследуемый период: выявлены те формы соревнования, инициатором которых явился профсоюз угольного края, в работе прослеживаются истоки современного наставничества.
Работа состоит из введения, четырех разделов, заключения, списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Партийное руководство деятельностью профсоюзов в развитии угольной промышленности Украины (1933-1937 гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Под руководством Коммунистической партии советский народ к апрелю 1937 года успешно выполнил вторую пятилетку, завершив реконструкцию народного хозяйства. Валовая продукция промышленности страны возросла за годы пятилетки в 2,2 раза, свыше 80% ее в 1937 году выпускали новые или реконструированные предприятия.1 "СССР,- отмечалось в резолюции ХУШ съезда ВКП(б)превратился в независимую экономически страну, обеспечивающую свое хозяйство и нужды обороны всем необходимым техническим вооружением".^
К концу второй пятилетки была создана материально-техническая база социализма, что явилось решающим условием для победы социалистического способа производства во всех сферах экономики страны, для глубоких политических и социальных изменений в жизни советского народа. Таким образом, в основном были выполнены задачи ленинского плана построения социализма в СССР.
Большой вклад в создание материально-технической базы социализма внесли трудящиеся Украины. В 1937 году валовая продукция промышленности УССР по сравнению с 1932 годом выросла в 2,2 о раза. Это было достигнуто благодаря большой работе партийных и профсоюзных организаций республики. Под руководством партийных органов профсоюзные комитеты в годы второй пятилетки добились значительных успехов. Горняки Донбасса в 1937 году увеличили
1 Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР.- М.: Госполитиздат,1939, с.19-20.
2 КПСС в резолюциях.,т.5, с.339.
3 Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР, с.49. добычу угля на 76,8$ по сравнению с 1932 годом.* За годы пятилетки в Донецком бассейне вошли в эксплуатацию новые шахты обр щей мощностью в 11,3 миллионов тонн.
Проведенное исследование позволяет сделать вывод: важнейшим условием, обеспечивавшим успехи трудящихся Украины в создании материально-технической базы социализма, было то, что вся деятельность профсоюзных организаций предприятий угольной промышленности проходила в соответствии с генеральной линией Коммунистической партии на построение социализма и под непосредственным руководством центральных органов партии.
Деятельность профсоюзов под руководством партии в исследуемый период осуществлялась по ряду важнейших направлений: подбор, расстановка и закрепление горняцких рабочих кадров при одновременном повышении их общеобразовательного и профессионально-технического уровня; деятельность по осуществлению механизации процесса угледобычи; оказание помощи партии в деле развития массового социалистического соревнования среди шахтеров и внедрения передовых форм организации труда угольщиков.
Совершенствуя свою организационно-политическую структуру, профсоюзные организации угольных предприятий шли по пути увеличения охвата рабочих профсоюзным членством (к концу второй пяо летки членами профсоюзов были 92$ рабочих) , расширение сети первичных профсоюзных груш на основе рациональной расстановки
1 Итоги выполнения второго пятилетнего плана развития народного хозяйства Союза ССР, с.80.
2 Второй пятилетний план развития народного хозяйства (19331937), т.2, с.197.
3 ЦГАНХ СССР, ф.7566, оп.2, д.64, л.72; ЦГАОР УССР, ф.2605, оп.4, д.2, л.2616; д.846, л.188. профсоюзных активистов на важнейших участках производства, что способствовало усилению профсоюзного влияния на несоюзных горняков, создавало благоприятные условия для успешного решения производственных задач.
В работе по совершенствованию партийного руководства организационно-политическим укреплением профсоюза все большее внимание уделялось вопросам оказания ему комплексной, практической помощи.
В соответствии с установками партии профсоюзными организациями Донбасса была проделана большая работа по подготовке и закреплению рабочих кадров основных угольных профессий, при этом особое внимание уделялось ведущим подземным специальностям, что являлось жизненно необходимым для выполнения грандиозных задач, поставленных ХУЛ съездом партии.
Подготовка, расстановка и воспитание кадров - одно из условий высокопроизводительного труда на угольных предприятиях. Поэтому профсоюзные организации угольных районов республики в рассматриваемый период большое значение придавали развитию и совершенствованию профессионально-технического образования. При их непосредственном участии создавались новые горно-промышленные училища. Вместе с тем профсоюзные органы под руководством партийных комитетов всю свою деятельность направляли на создание необходимых условий для ускорения подготовки и переподготовки квалифицированных рабочих непосредственно на производстве, для повышения их профессионально-технического уровня.
Анализ основных звеньев системы массового производственного обучения показывает, что различные формы рабочего образования (школы горпромуча, сдача общественно-технического и государственно-технического экзаменов, курсы техминимума, стахановские курсы) в годы завершения социалистической реконструкции народного хозяйства сыграли основную роль в борьбе за повышение профессионального уровня рабочих кадров угольной промышленности за рациональное использование рабочей силы.
Профсоюзные организации угольной промышленности в исследуемый период под руководством Коммунистической партии накопили богатый опыт подготовки и закрепления рабочих кадров, опыт работы по повышению их общеобразовательного и профессионально-технического уровня.
В свете задач, выдвинутых ХХУ1 съездом КПСС по дальнейшему развитию народного хозяйства страны, этот опыт не утрачивает своего актуального значения, он может служить хорошей школой подготовки кадров специалистов. Многие формы повышения общеобразовательного и профессионально-технического уровня рабочего класса, которые применялись в исследуемый период, сберегли свое значение до настоящего времени. Так, шефство кадровых рабочих над новичками приобрело в наши дни формы наставничества.
На этапе создания развитого социалистического общества профсоюзные комитеты шахт под руководством партийных организаций активно участвуют в организации профессионального обучения молодых рабочих, используя применительно к новым условиям опыт профсоюзных организаций, накопленный в годы второй пятилетки.
В рассматриваемый период курс на механизацию шахт Донбасса стал боевой программой деятельности партийных и профсоюзных организаций угольных предприятий, генеральным направлением развития угольной промышленности. Под руководством Коммунистической партии профсоюз в эти годы успешно осуществлял шефство над механизацией угольной промышленности, что значительно способствовало росту механизированной угледобычи. Так, механизированная вырубка в Донбассе за годы пятилетки увеличилась с 71,9 до 90$, доставка с 72 до 90,6%.* По уровню механизации Донецкий бассейн вышел на первое место в мире.
В решении этой сложной задачи профсоюзные комитеты республики проявили деловитость в организации дела. Они под руководством партийных органов выработали четкую систему решения производственных задач путем: принятия конкретных решений, определения форм работы, правильной расстановки кадров на наиболее важных участках производства, обеспечения строгого контроля за исполнением решений партийных и профсоюзных организаций. В ходе решения производственных задач, связанных с механизацией процессов угледобычи, профсоюзы выступили с рядом починов и предложений, способствовавших улучшению организации производства.
Деятельность профсоюза под руководством партии, направленная на совершенствование горной техники и технологии производства, обеспечивала непрерывный рост производительности труда. В свою очередь, рост производительности труда непрерывно вызывал изменения в материально-технической базе, обеспечивающей самый этот рост, в непосредственной производительной силе и в организации труда.
Одним из важнейших направлений партийного руководства деятельностью профсоюзных организаций предприятий угольной промышленности Донбасса была работа по повышению трудовой активности и творческой инициативы горняков. Всемерно поддерживая и развивая новые формы соревнования, патриотические почины, пропагандируя опыт передовиков производства, проявляя внимание ко всему новому, передовому профсоюзные комитеты вовлекли в активную творческую работу на производстве десятки тысяч рабочих. I Цукерник А.Л. Производительность труда и численность трудящихся в каменноугольной промышленности Донбасса,с.28.
Трудовая активность и творческая инициатива трудящихся угольной промышленности Донбасса в года второй пятилетки героической страницей вошли в историю нашего государства. Трудовые патриотические начинания горняков Донбасса, благодаря усилиям партийных и профсоюзных организаций приобрели в нашей стране массовый характер. Именно на донецкой земле выросли знаменитые мастера социалистического труда, систематически выполнявшие по две и больше норм. Так, к концу 1937 года в Донецком бассейне насчитывалось 25 тысяч шахтеров систематически выполнявших по 2-3 нормы выработки.*
Характерным в развитии социалистического соревнования в годы второй пятилетки явилось широкое освещение достижений соревнующихся коллективов и передовиков производства. Профсоюз угольщиков проводил ежегодно слеты ударников, на которых подводились итоги выполнения социалистических обязательств, пропагандировался опыт передовиков, анализировались недостатки и намечались пути их устранения, ставились новые задачи подъема ударничества. Ударники стремились к повышению технической грамотности, овладевали техминимумом, передовым опытом, чему содействовали технические кружки и особенно изотовские школы.
Поход за овладение техникой выдвинул из среды лучших рабочих тысячи изотовцев.
Процесс развития стахановского движения имел некоторые своеобразные черты, развертывался постепенно, проходя через несколько этапов. Огромное значение в развитии нового движения имел декабрьский (1935г.) Пленум ЦК ВКП(б). Его решения являлись толчком, сделавшим стахановское движение движением миллионов.
I Маркус Б. Труд в социалистическом обществе.- М.: Госполитиздат, 1939, с.234.
Разнообразные инициативы, исходившие от шахтеров, свидетельствовали о возрастании роли рабочего класса - самого передового и революционного класса в хозяйственном строительстве,
0 его постоянном стремлении к повышению производительности труда. Социалистическое соревнование горняков Донбасса во всех его формах служило могучим средством мобилизации их на обеспечение Родины "черным золотом", столь необходимым для нужд страны.
То, что было сделано профсоюзом республики под руководством Коммунистической партии в годы завершения социалистической реконструкции народного хозяйства, позволило в наши дни перейти к высшей форме соцсоревнования - движение бригад и ударников коммунистического труда.
Герой Социалистического Труда А.Г.Стаханов на Всесоюзном слете трудовых династий говорил: "Мы, ветераны, вскрыли родники творчества, вы, наши последователи, превратили их в реки и моря".*
Таким образом, в 1933-1937 гг. профсоюз республики с честью справился с поставленными перед ним партией задачами по развитию угольной промышленности. Усиленное решение этих вопросов позволило профсоюзу значительно укрепить связь с массами.
Опыт профсоюза республики по организации соревнования среди горняков, накопленный в исследуемый период, особенно ценен в настоящий момент, когда на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС перед партийными и профсоюзными организациями поставлена задача ".сосредоточить теперь главное внимание на таких целях соревнования как повышение качества продукции, улучшение использо
1 Комсомолец Донбасса, 1971, 29 октября. вания производственных мощностей, сырья, энергии, рабочего времени".*
Использование опыта организационно-политической работы Коммунистической партии в успешном строительстве коммунистического общества является методологической основой деятельности профсоюзов в выполнении задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС. Расширяя и упрочивая свои связи с массами, нацеливая все новые слои трудящихся к активной, творческой трудовой деятельности, Коммунистическая партия обеспечивает поступательное движение всего советского народа к коммунизму. И в этом движении немалую роль играют трудовые традиции, истоки которых заложены в годы первых пятилеток социалистического строительства.
С целью дальнейшего совершенствования форм и методов партийного руководства профсоюзами на современном этапе коммунистического строительства, предлагаются следующие рекомендации:
- для систематического повышения творческой подготовки низового профсоюзного актива и обеспечения последовательного осуществления ленинских принципов партийного руководства профсоюзами на местах целесообразно организовать кружки, теоретические семинары по изучению и анализу многочисленных форм, методов, стиля партийного руководства деятельностью профсоюзов в годы второй пятилетки;
- добиваться закрепления каждого молодого горняка за ветераном труда - наставником, который сможет стать для него примером, эталоном коммунистического отношения к труду; организовать изучение молодыми рабочими в системе профсоюзной учебы и школах коммунистического труда жизненного пути шахтеров - героев первых пятилеток;
I Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня . 1983г., с.12-13.
- опыт партийного руководства деятельностью профсоюзов в годы второй пятилетки показал, что наиболее рациональной формой в подготовке высококвалифицированных кадров явились профессионально-технические училища. На необходимость использования этого опыта вновь подчеркнуто в Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы, где отмечается, что необходимо "полнее использовать большие возможности системы профессионально-технического образования для повышения качества подготовки рабочих кадров";*
- профсоюзным организациям целесообразно использовать организационные формы социалистического соревнования, сложившиеся и апробированные в годы завершения технической реконструкции народного хозяйства, совершенствуя их и наполняя новым содержанием, определяемым с учетом требований нашего времени.
Практическое и теоретическое использование полученных результатов исследования заключается в следующем:
1. По материалам диссертации опубликованы методические рекомендации в помощь лекторам и пропагандистам "Ленинское учение о партийном руководстве профсоюзами и его дальнейшее развитие КПСС". В них раскрываются формы и методы партийного руководства профсоюзами с 1905 года до наших дней.
2. В научно-техническом и производственном журнале Министерства угольной промышленности УССР "Уголь Украины" (1982, № 12) опубликована статья "Традиции стахановского движения в год юбилея СССР". В статье рассматриваются вопросы зарождения и развития стахановского движения.
3. В производственном журнале ЦК профсоюза рабочих угольной промышленности СССР "Советский шахтер" (1983, № 2) опубли
I Материалы первой сессии Верховного Совета СССР одиннадцатого созыва, 11-12 апр.1984г.- М.: Политиздат,1984, с.56. кована статья "Начиналось так.", посвященная механизации трудоемких процессов в угольной промышленности. Содержащийся в нем материал может быть использован лекторами и пропагандистами.
4. В "Украинском историческом журнале" (1983, № 7) опубликована статья "Деятельность профсоюзных организаций по повышению профессионально-технического уровня рабочих кадров угольной промышленности Украины (1933-1937 гг.)". Содержащийся в ней материал представляет определенный интерес для исследователей, занимающихся вопросами повышения профессионально-технического уровня рабочих кадров в период завершения социалистической реконструкции народного хозяйства. ,
5. Факты, выводы, положения диссертационной работы могут быть использованы в учебных лекциях и семинарах по истории КПСС вузов Донецкой и Ворошиловградской областей в качестве местного материала.
6. Автор регулярно выступает перед трудящимися Донецкой области с лекциями, в которых отражены обобщенные в работе факты героической борьбы профсоюзных организаций Донбасса за развитие угольной промышленности в 1933-1937 гг.
Выполняя исторические решения Ю(У1 съезда КПСС, весь советский народ под руководством партии направляет свои усилия на создание материально-технической базы коммунизма. Залогом успешного решения этой грандиозной задачи является постоянное совершенствование форм и методов партийного руководства деятельностью профсоюзов.