автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Красная Армия в представлении русского зарубежья
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Поздняков, Алексей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Принципы комплектования, численность, состав, организация управления Красной Армии в 1924 - 1939 гг.
1. Военная реформа в СССР 1924 - 1925 гг. в оценках военных специалистов зарубежья.
2. Социальный состав РККА в представлении русского военного зарубежья.
3. Управление Красной Армией.
4. Красная Армия в 1930 - е гг. Принципы комплектования.
5. Организация управления. 1930 - е гг.
Глава 2. Командный состав Красной Армии в оценках русского военного зарубежья.
1. Комсостав РККА в 1920-е гг.
2. Комсостав Красной Армии в 1930-е гг.
3. Военное образование в СССР.
Глава 3. Армия и партия.
1. Армия и партия в 1924 - 1930 - е гг.
2.Военная доктрина.
3 .Термидор, брюмер и Красная Армия.
5.Армия и партия. Коммунизм и национализм. 1930-е гг.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Поздняков, Алексей Алексеевич
Современный этап российской истории связан со становлением новых политических, социальных, экономических, правовых отношений. Разрушаются привычные, складывавшиеся на протяжении десятилетий, социокультурные установки, стереотипы поведения. В этих условиях весьма актуально изучение опыта формирования новой государственности пореволюционной эпохи. Осмысление истории Советской России - СССР в 1920-е - 30-е годы помогает понять события дня сегодняшнего. Учитывая важность «оборонного фактора» в истории нашей страны большой интерес представляет изучение процессов становления и развития советских вооруженных сил после окончания гражданской войны. Необходимо было, в радикально изменившихся условиях, заново сформулировать задачи которые стоят перед армией, определить принципы ее комплектования, структуру, систему управления, социальный состав, политический облик, создавать систему военного обучения, повышать уровень командного состава. Ответы на многие из этих вопросов приходится искать и современным военным специалистам и общественности. Необходимым условием их успешного разрешения является всесторонне освоение российского и советского опыта строительства вооруженных сил. В богатой истории русской военной мысли достойное место занимает творчество эмигрантов. В русском зарубежье внимательно отслеживали процессы, происходящие в Советской России, и с особым вниманием следили за Красной Армией. Мнение военных специалистов, многие из которых обладали блестящим образованием и солидным боевым опытом, а также в целом представления эмигрантской общественности о Красной Армии, нуждаются в специальном изучении. Находясь за границей и не будучи вовлеченными напрямую в строительство армии «зарубежники» имели возможность взглянуть на этот процесс со стороны, отметить слабые и сильные стороны Красной Армии, сравнить ее с иностранными армиями и с Армией Императорской России. Политическая и идеологическая пестрота русского зарубежья давала возможность всякий вопрос, связанный с Красной Армией, обсуждать с различных точек зрения. Поэтому актуальность изучения взглядов, мнений,. оценок военных специалистов русского зарубежья для воссоздания объективной истории Красной Армии и ее развития в 20-30-е годы XX в., в виду строительства современной российской армии, не вызывает сомнений.
Объектом исследования является Красная Армия в общественном сознании российского зарубежья.
Предмет исследования - принципы комплектования, особенности организации Красной Армии, численность и состояние различных родов войск, формирование комсостава, военно-учебное дело, взаимоотношения армии и партии в 1924 - 1939 гг. в представлении российского зарубежья.
Хронологические рамки нашего исследования - 1924-1939 гг. Нижняя граница указанных хронологических рамок обусловлена несколькими факторами. Во-первых, это год смерти Ленина, а с этим событием в эмиграции появились надежды на эволюцию советской власти в России. Это событие совпало с крушением большевистских надежд на «мировую революцию», по крайней мере, в ближайшие годы. С этими же событиями связывались и перемены в руководстве Красной Армией. Во-вторых, это год образования СССР.1 Этот факт позволял предполагать, что большевики обратились от планов на поддержку «мировой революции» к внутренним проблемам и «собиранию» распавшейся империи. В-третьих, это начало активного реформирования Красной Армии. Крушение расчетов на близкую «мировую революцию» вынуждало иначе смотреть на роль советских вооруженных сил, оптимизировать их количество и состав, а также учитывать иные параметры в перспективе длительного существования СССР в условиях враждебного окружения и с учетом состояния экономики страны.
1 Декларация и Договор об образовании СССР были утверждены 30 декабря 1922 г. I Съездом Советов СССР. Первый съезд Советов СССР утвердил Договор и Декларацию лишь в основном и передал их на рассмотрение ЦИКов союзных республик. Так, процесс образования СССР занял несколько лет и был завершен принятием Конституции 1924 г. Эта Конституция получила широкий отклик и в русском зарубежье.
Верхняя хронологическая граница - 1939 год - это начало Второй мировой войны, полностью изменившей и международную, и внутреннюю ситуацию как в СССР, так и в русском зарубежье.
Историография. Уже в 1920-е годы появились первые работы по истории эмиграции.2 Причем интерес исследователей вызывали не только события культурной жизни или, скажем, быт оказавшихся за границей соотечественников, но и военно-политический аспект жизни эмиграции. Так, в работах И. М. Калинина описывается исход из России и жизнь белых воинов в «туретчине». Он пытается нарисовать картину уныния в белом стане и разочарование в идеалах белой борьбы. Значительная часть белых воинов стремится на родину, полагает он, и не питает ненависти к советской власти. Надежды на интервенцию считает И. М. Калинин, представляются им беспочвенными. В работах этого автора мы находим образ сильной и боеспособной Красной Армии и жалких остатков белых войск. Мощь Красной Армии не могут не осознавать и «зарубежники» несмотря на свои злобные выпады. Образ расколотой, растерявшейся, разочарованной эмиграции создается и в книгах В. Белова.4 Он утверждает, что после поражения в гражданской войне даже непрочного единства в эмигрантском лагере не предвидится. Твердо и ясно о своей позиции заявили только монархисты, но их идеи не пользуются популярностью. Уже и в эмиграции мало кто верит, что реставрация возможна. Разочарование в идеях интервенции породило «новую тактику», надежды на внутренне перерождение Советской России. В реальности советская власть и Красная Армия лишь крепнут и развиваются, полагает автор, а это значит, что белая
2 См. Бочарова 3. С. Основные тенденции развития отечественной историографии российской эмиграции за восемьдесят лет // История российского зарубежья. Проблемы историографии (конец XIX -XX в.). - М„ 2004. - С. 30-46.
3 См. Калинин И. М. В стране братушек. -М., 1923; Калинин И. М. Под знаменем Врангеля. - Л.,
1925.
4 См. Белов В. Белая печать: ее идеология, роль, значение и деятельность. — Ревель — Прага, 1922.; Белов В. Белое похмелье. - М. - Пг., 1923. идея и в будущем будет только деградировать. Многие бывшие эмигранты, вернувшиеся в СССР, издавали книги, в которых описывалось тяжелое положение белых воинов за границей, их стремление на родину и готовность признать советскую власть. Рядовым бойцам противопоставлялось офицерство, прежде всего генералитет белых армий, который не расстается с надеждами на свержение советской власти и готов приветствовать иностранную интервенцию. Среди книг такого рода можно отметить брошюру бывшего войскового старшины Донской армии И. Лунченкова,5 бывшего офицера врангелевской армии Л. Владимирова6 и др. Разоблачению белого террора и описанию контрреволюционной деятельности эмигрантских организаций посвящена книга бывшего члена ЦК октябристов, а затем одного из лидеров сменовеховства А. В. Бобрищева-Пушкина «Война без перчаток». Несмотря на то, что эти работы носят ярко полемический характер и пронизаны духом идеологической борьбы, обличения противника, они имеют большое значение. Достаточно подробно в них освещаются различные аспекты деятельности военно-политического , зарубежья. Состав, численность, настроения, география расселения эмигрантов, деятельность политических и военных организаций, в том числе РОВСа, Военно-Морского союза и др., идеология белого реваншизма, оценка социально-политической обстановки в СССР, все эти и другие вопросы освещаются в этих и других работах 1920-х гг. При разработке нашей темы эти данные необходимо учитывать, хотя специально на образе Красной Армии в «общественном сознании» русского зарубежья никто из упоминавшихся авторов не останавливается. Для нас наибольший интерес представляет монография К.В. Скерского «Красная Армия в освещении современных белых и иностранцев.
5 См. Лунченков И. За чужие грехи. Казаки в эмиграции. - М. - Л., 1925.
6 См. Владимиров Л. Возвратите их на родину! Жизнь врангелевцев в Галлиполи и Болгарии. - М.,
7 См. Бобрищев-Пушкин А. В. Война без перчаток. - Л., 1925. о
1918 - 1924», вышедшая в 1926 году. Среди вопросов, которые рассматривает автор, нас интересуют следующие: Красная Армия перед реформами 1924-1925 гг., командный состав, характеристика отдельных родов войск, материальное положение, милиционная система. В целом структура работы отражает те основные аспекты строительства советских вооруженных сил, которыми интересовались в эмиграции. В качестве источника К.В. Скерский использовал белогвардейские газеты 1918-19 гг., работы, появившиеся в эмиграции и иностранные источники. Газеты и журналы эмиграции им не использовались. Автор отмечал, что при подборе источников он старался обращать внимание как на положительные, так и на отрицательные отклики, и на объективные, и на явно тенденциозные сообщения. Большинство белых специалистов предвзято относятся к Красной Армии, полагает исследователь, правда, и он сам, давая оценки своим оппонентам, исходит во многом из классовых и идеологических установок. Названная работа является первой попыткой исследовать интересующую нас тему как можно полнее и, несмотря на неизбежные недостатки, не теряет своей актуальности.
Со второй половины 1930-х вплоть до 1950-х годов тема эмиграции выходит из поля зрения советских историков. Немногочисленные труды на эту тему (В. Аварии, Е. Арсеньев, Е. Михайлов и другие), по замечанию Ершова, отличаются «снижением методологической культуры».9 Только начиная с 1950-х гг. внимание историков вновь обращается к эмиграции. Подход становится более взвешенным, расширяется источниковая база. В 1970-е - 80-е гг. количество литературы, посвященной эмиграции значительно возрастает. Так, в работах Г. 3. Иоффе10 рассматривается деятельность «монархической контрреволюции», организаций монархистов за рубежом, их связи с немецкими реакционными кругами, планы
8 См. Скерский К. В. Красная Армия в освещении современных белых и иностранцев. 1918 - 1924. -М.- Л., 1926.
9 Ершов В. Ф. Российская военно-политическая эмиграция в 1920-1945гг. - М., 2000. - С. 28.
10 См. Иоффе Г. 3. Крах российской монархической контрреволюции. - М., 1977. интервенции. Автор освещает деятельность РОВСа, связь белоэмигрантов с иностранными разведками, террористическую деятельность. Г. 3. Иоффе отмечает и надежды эмигрантов на Красную Армию, которая якобы готова к восстанию. Эти идеи не были чужды и либералам, которые, по мнению исследователя, делали ставку на перерождение советской власти, обострение социальной обстановки в Советской России, бунты и восстания, возможно с участием Красной Армии. Проблема военно-политической эмиграции является одной из центральных в работах Л. К. Шкаренкова.11 Деятельность военных организаций зарубежья, военная периодика и военное образование, белоэмигрантский активизм - вот неполный перечень тем, которые затрагивает автор в своих книгах. Он дает достаточно полную картину восприятия советской власти общественностью эмиграции, но конкретно об
1 ? отношении к Красной Армии не пишет. В работах Г. Ф. Барихновского, Ю. 1
В. Мухачева и других исследователей раскрывается тема борьбы советского государства с «объединенными силами внутренней и внешней контрреволюции» в период перехода к нэпу и в первые годы его существования. В связи с чем анализируются антисоветские планы эмиграции, идеология активизма, расчеты на буржуазное перерождение советского государства, упоминаются и смутные надежды эмигрантов на Красную Армию, как на оплот консервативных сил в стране, но подробно этот вопрос не рассматривается.
Хотя до второй половины 1980-х годов работы продолжают оставаться идеологически выдержанными, а оценки русского зарубежья в основном негативными, все-таки уровень исследований неуклонно повышается. Со второй половины 1980-х годов тон публикаций меняется, иногда вплоть до апологии белого движения. 1990-е годы - время, когда
11 См. Шкаренков Л. К. Агония белой эмиграции. - М., 1981.
12 См. Барихновский Г. Ф. Идейно-политический крах белоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). - Л., 1978.
13 См. Мухачев Ю. В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. -М., 1982. русское зарубежье в целом и военно-политическое зарубежье в частности оказываются в сфере пристального внимания многих историков. Проводится множество конференций, открываются архивы, публикуются источники, используется зарубежная россика. Формируется проблемно-тематическая структура в изучении русского зарубежья, важное место в ней занимает военная эмиграция. Изучаются отдельные аспекты истории военного зарубежья - публицистика, военно-учебное дело, военная культура. Появляются биографические и библиографические издания, архивные путеводители, по различным аспектам темы защищаются диссертации. Взгляды российской военной эмиграции на Армию III Интернационала рассматривает И.В. Домнин. В «Кратком очерке военной мысли русского зарубежья» он уделяет внимание и этой проблеме, прослеживая путь эмигрантской мысли от «кинжальной критики» Красной Армии в начале, 1920-х гг. до более или менее объективных трудов конца 1920-х - 30-х гг.14 И.В. Домнин анализирует взгляды эмигрантов на борьбу в Красной Армии начал «регулярства», с одной стороны, и желанием превратить ее в преторианскую гвардию, с другой; на усиление ее влияния в стране; на принципы коммунистической агитации и пропаганды, подрывной работы за рубежом; на проблему взаимоотношений партии и армии; систему политического воспитания; эволюцию военной мысли в СССР; качество ее комсостава и другие вопросы. В целом, А.Е. Савинкин, И.В. Домнин и другие ученые, работающие над «Российским военным сборником», проделали большой труд по исследованию военной мысли русского зарубежья и ознакомлению широкой аудитории с взглядами его выдающихся представителей.
В работе С. Т. Минакова «Советская военная элита 20-х годов»15 среди прочих рассматривается вопрос о формировании «наполеоновской
14 СМ. Домнин И. В. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Российский военный сборник. - Вып. 16. Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М., 1999.
15 См. Минаков С. Т. Советская военная элита 20-х годов. - Орел, 2000. легенды» в русском зарубежье. На основе эмигрантских источников дается характеристика целому ряду крупных советских военачальников, особый интерес у автора (как и у военных специалистов эмиграции) вызывает фигура М. Н. Тухачевского, главного претендента на лавры «красного Бонапарта». Большой значение имеет для нас диссертация А. М. Кабакова «Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 -1924 гг. (Источники формирования представлений и их эволюция)».16 Автор воссоздает образ «красных маршалов» в общественном сознании русского зарубежья первой половины 1920-х годов, выясняет на основе каких данных этот образ формировался, особое внимание уделяется М. Н. Тухачевскому, А. А. Брусилову, Л. Д. Троцкому. Представляет интерес при разработке заявленной темы диссертация Е. А. Волковой «Исторические взгляды и политическая деятельность Г. П. Федотова в «Парижский период» (1925-1940 .
17 гг.)», где исследуется в числе прочих проблема восприятия различными политическими силами русского зарубежья «заговора маршалов», степень их осведомленности в этом вопросе. Автор сравнивает реакцию монархических и демократических кругов на «заговор», рассматривает отношение Г. П. Федотова к «заговору».
В диссертации мы приводим данные, касающиеся разных аспектов формирования Красной Армии, советских и российских историков, что позволяет оценить степень достоверности имеющихся в эмиграции данных и сделанных на их основе выводов. Работ советских и российских историков посвященных Красной Армии довольно много. Среди общих работ по истории советских вооруженных сил, в которых рассматривается и
См. Кабаков А. М. Русское зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 - 1924 гг. (Источники формирования представлений и их эволюция). Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. - Орел, 2005.
17 См. Волкова Е. А. Исторические взгляды и политическая деятельность Г. П. Федотова в «Парижский период» (1925-1940 гг.). Автореферат диссертации. кандидата исторических наук. - Орел, 2004. межвоенный период, можно отметить: «Советские Вооруженные Силы»,18 «Боевой путь Советских Вооруженных Сил»,19 «50 лет Вооруженных Сил СССР», интерес представляют вышедшие в 1959 г. и 1967 г. книги «КПСС и строительство Вооруженных Сил»,21 а также «КПСС о Вооруженных Силах Советского Союза. Сборник документов. 1917 - 1958»22 и «Партия и армия». Среди современных работ обобщающего характера можно отметить, например, «Военную историю России» В. А. Золотарева.24 В этих трудах рассматриваются вопросы демобилизации после окончания гражданской войны и переход армии на мирное положение в 1921 - 1923 гг., военная реформа 1924 - 1925 гг., развитие родов войск и видов вооруженных сил в 1920-е годы, развитие армии в ходе довоенных пятилеток -техническое перевооружение, воспитание и обучение личного состава, развитие военной теории и другие. Большой материал содержат энциклопедия «Гражданская война и военная интервенция в СССР» и многотомная «Советская Военная Энциклопедия», выходившая во второй половине 1970-х годов. Различным аспектам строительства Красной Армии посвящены многочисленные монографии и статьи. Среди авторов, изучающих непосредственно межвоенный период, можно отметить Антошина А. М., Берхина И. Б. Захарова М. В., Данилова В., Мещерякова Г., Минакова С. Т., Иссерсона Г., Короткова И. А., Рыжакова А. К., Клемантовича С. П. и др. Этими учеными исследуются проблемы военной
18 См. Советские вооруженные силы. -М., 1978; Советские вооруженные силы. -М., 1987.
19 См. Боевой путь советских вооруженных сил. - М., 1960.
20 См. 50 лет вооруженных сил СССР. - М., 1968.
21 См. КПСС о строительстве советских вооруженных сил. - М., 1959; КПСС о строительстве советских вооруженных сил. - М., 1967.
22 См. КПСС о вооруженных силах Слветского Союза. Сборник документов. 1917 - 1958. - М.,
1958.
23 См. Партия и армия. - М., 1980.
24 См. Золотарев В. А. Военная история России. -М., 1999.
25 См. Антошин А. М. Военная реформа 1924 - 1928 гг. - М., 1951.; Берхин И. Б. Военная реформа в СССР 1924 - 1925 гг. - М., 1958.; Захаров М. В. Генеральный штаб в предвоенные годы. - М., 1971.; Данилов В. От штаба РККА к Генштабу Рабоче-Крестьянской Красной Армии. 1924 - 1936 // Военнореформы 1924 — 1925 гг., эволюция советской военной науки, развитие различных родов войск, становление советской военной элиты, военная политика партии и др. Имеется также весьма обширная литература о репрессиях в Красной Армии и о готовности страны и армии к большой войне.
Цель работы: выяснить, каковы представления российского зарубежья о развитии советских вооруженных сил в 1924 - 1939 гг. Для этого необходимо решить следующие задачи: выявить и исследовать мнения и оценки русского военного зарубежья структуры и системы формирования и подготовки Красной Армии;
- проанализировать представления русского военного зарубежья о социально-культурном облике Красной Армии;
- рассмотреть проблемы формирования комсостава;
- представить взгляд военных специалистов эмиграции на постановку военно-учебного дела в СССР;
- дать оценку взаимоотношений армии и партийного руководства;
- проследить эволюцию советской военной доктрины. Источники. Нами предпринята попытка систематизировать разбросанный по разным источникам материал и представить образ Красной Армии, каким он сложился в общественном мнении русского зарубежья. Проводя настоящее диссертационное исследование мы использовали исторический журнал. - М., 1970. - № 10.; Иссерсон Г. Развитие теории советского оперативного искусства в 30-е годы // Военно-исторический журнал. - М., 1965 - №1. - С. 36 - 46; Мещеряков Г. Зарождение советской военной науки (1918 - 1924) // Военно-исторический журнал. - М., 1968. - № 8.; Короткое И. А. История советской военной мысли. - М., 1980.; Рыжаков А. К. К вопросу о строительстве бронетанковых войск Красной Армии в 30-е годы // Военно-исторический журнал. - М. 1968. - № 8. - С. 105 -111; Бочков Е. А. Экономические, социально-политические и военные аспекты территиориально-милиционного устрпойства Вооруженных Сил СССР в 1920-1930-е годы // Военно-исторический журнал. - М., 2005. - № 12. - С. 32 - 35; Минаков С. Т. За отворотом маршальской шинели. - Орел, 1999.; Клемантович С. П. Военная политика ВКП (б) и советского государства в 20-30-егг. Диссертация. доктора исторических наук. - М., 2003 и др. разнообразные источники. Прежде всего, это неопубликованные архивные документы из Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Это фонд 5853. Оп. 1. Дневник и личный архив генерала A.A. фон Лампе, в основном дела 11-15. Он особенно важен при исследовании развития «бонапартистских» ожиданий в русском зарубежье. Кроме того, это фонды 2576, 2577, 2583, 2584, 2740, 3547 Российского Государственного военно-исторического архива (РГВИА). В этих фондах содержатся «Списки по старшинству» офицерского состава различных, преимущественно гвардейских полков русской императорской армии, в которой служили многие из военных специалистов русского зарубежья. Это также архивные материалы из Российского Государственного военного архива (РГВА) из фондов 4, 7, 104, 37837, 37976, 33987. Это, главным образом, материалы, касающиеся военной реформы в РККА в 1924-1925 гг., высшего командного состава Красной Армии, а также их послужные списки, аттестационные материалы. Однако основным источником моего диссертационного исследования является пресса эмиграции, особую роль при этом играет военная периодика. По подсчетам П.Е. Ковалевского, в период с 1919 по 1952 годы на русском языке в эмиграции появилось 1571 периодическое издание, на украинском - 438, на белорусском - 84, на других языках народов России - 32, а всего - 2230 журналов и газет . При этом военная периодика, как указывает И.В. Домнин, представлена порядка 150 наименованиями, не считая полусотни казачьих27. «Нищие в основной массе, мы создали в изгнании такую военную прессу, какой не имеют и многие государства», - полагал Б. А. Штейфон. Одним из наиболее авторитетных изданий был журнал «Часовой». Редакторы - В. В. Орехов, С. К. Терещенко,
26 Ковалевский П.Е. зарубежная Россия: история и культурно-просветительская работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). - Париж, 1971. - T.l. - С.309.
27 Домнин И.В. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья // Российский военный сборник. - Вып. 16. - Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М., 1999. - С.479.
28 Цит. по: Домнин И. В. Русское военное зарубежье: дела, люди и мысли (20-30 годы) // Вопросы истории. - М., 1995. - №7, С. 117.
Е. В. Тарусский. С 1929 по 1988 гг. вышло 668 номеров. В журнале были следующие отделы: официальный, военный, политический, исторический, военно-морской. Среди постоянных рубрик нас интересует посвященная Красной Армии. На страницах журнала выступали многие известные военные специалисты: H.H. Головин, А.К. Байов, A.A. Керсновский, A.A. Зайцов, П. Н. Краснов и другие. Материалы по интересующей нас теме появлялись в парижском журнале «Армия и флот». Издатель полковник Кравченко, редактор морского отдела лейтенант И. И. Стеблин-Каменский. Издавался в 1938-1939 гг., вышло всего 9 номеров. Орган этот был посвящен вопросам военного и военно-морского искусства, а также технике, организации, истории и Красной Армии. В шанхайском журнале с таким же названием. Это ежемесячный военно-научный журнал под редакцией Генерального Штаба полковника Н. В. Колесникова. Н. В. Колесников председатель 1-го Русского военно-научного общества в Китае. Автор многих книг по истории гражданской войны и по философии войны. Имел как высшее военное, так и литературное образование. Журнал выходил с 1925 по 1936 год. Включал следующие тематические разделы: «Официальный», «Политика», «Стратегия», «Тактика», «Морское дело», «Воспитание и обучение войск», «Казачьи думы», «Философия и психология». Особое внимание уделялось анализу политической ситуации на Дальнем Востоке. В этом журнале помещались статьи и «европейцев», и «дальневосточников», и иностранных авторов, нередко перепечатывались выступления советских военачальников с соответствующими комментариями. В Белграде выходил журнал «Осведомитель». Главный редактор Н. Н. Головин. Журнал издавался в 1936-1938 гг. и нередко помещал материалы о Красной Армии. Проблемы флота, в том числе Красного флота, освещались в «Морском журнале». Издание Кают-компании в Праге. Редактор и основатель лейтенант М. С. Стахевич. Выходил ежемесячно с 1927 по 1939 гг., с 1940 г. нерегулярно. Военная периодика представлена и газетами, много материалов по нашей теме содержит, в частности, «Русский инвалид», выходивший в Париже с 1927 по 1940 год. Это ежемесячная военно-научная и литературная газета, орган главного правления Зарубежного союза русских военных инвалидов. Первоначально газету редактировали Г. Глинка и А. Филиппов, а также писатели Б. К. Зайцев и И. С. Шмелев, с 1930 г. генерал Н. Н. Баратов при участии Н. Н. Головина, с 1932 г. М. Н. Кальницкий. На страницах газеты выступали А. Гулевич, К. Попов, П. Краснов, А. Деникин и др. Велись рубрики: «Военные заметки», «Обзор русской военной печати» (включая СССР).
Надо отметить, что Красная Армия интересовала далеко не только военных, пусть и составляющих значительную часть эмиграции, но самые широкие круги русской зарубежной общественности. Составить представление об образе Красной Армии в «общественном сознании» эмиграции невозможно без обращения к невоенной периодике. Здесь мы находим статьи как военных-профессионалов, адресованные широкой аудитории (A.A. Зайцова, А.Н. Виноградского, Ю.Н. Данилова, Е.Э. Месснера и др.), так и людей не военных, но не чуждых данной проблематики. Вообще необходимо отметить, что понятие «военная мысль российского зарубежья» включает в себя и соответствующий аспект творчества богословов, философов, политических деятелей. Изучить во всей полноте объемные статьи и небольшие заметки о Красной Армии, разбросанные в многочисленных эмигрантских газетах и журналах, еще только предстоит. В нашей работе использованы материалы лишь некоторых газет и журналов; по возможности мы обращались к изданиям, представляющим различные цвета политического спектра российского зарубежья.
Большая часть эмигрантов, военные в особенности, исповедовала монархические взгляды, как считают исследователи, например, М. Назаров. Самым популярным «правым» изданием (хотя скорее право-центристским), была парижская газета «Возрождение» (1925-1940гг.). Сначала ежедневная, а с 1936 еженедельная. Издатель газеты крупный нефтепромышленник А. О.
Гукасов. Первые полтора года газета выходила под редакцией известного философа, экономиста, литератора П. Б. Струве. С 1927 г. и до закрытия газеты редактор Ю. Ф. Семенов. Издание создавалось как: «умеренно-консервативный монархический орган, объединяющий на основе идей Белого движения все силы русского зарубежья и противостоящий. беспринципности либерального крыла эмиграции».29 Идеология «Возрождения» вырабатывалась такими крупными мыслителями как: И. А. Ильин, П. Б. Струве, С. С. Ольденбург. Они полагали необходимым для России наличие гражданских свобод и уважение к личности в сочетании с сильной правительственной властью, основывающейся на религиозной традиции. «Освободить и освободиться, дабы возродить и возродиться на основе либерализма, понимаемого как «вечная правда человеческой свободы». и консерватизма, понимаемого как великая жизненная правда «охранительных государственных начал» и «любовная преданность великим началам и великим образцам родной истории», - писал в передовице первого номера П. Б. Струве.30 «Возрождение» сотрудничала с изданиями правого толка: «Вестник РСХД», «Годы», «Казачий журнал», «Русский колокол» и др., при этом вело постоянную полемику с «левыми изданиями», прежде всего с «Последними новостями», «Днями» А. Ф. Керенского и периодикой сменовеховского и евразийского толка. Среди невоенных изданий «Возрождение» - одно из тех, что систематически публиковало материалы, посвященные Красной Армии. Здесь регулярно печатались А.Н. Виноградский, Ю.Н. Данилов и др. военные специалисты, а также: А. Амфитеатров, Б. Бажанов, А. Эфэс, A.A. Соболев, В. Левитский, Ф. Ростовцев, П. Муратов и другие известные военные и политические деятели. Постоянную полемику с «Возрождением» вела другая популярная парижская газета «Последние новости» (1920-1940). Первым редактором был бывший
29 Ломоносов А. В. «Возрождение»// Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. 1918-1940. Периодика и литературные центры. - М. 2000. - С. 64.
30 Струве П. Б. Освобождение и возрождение // Возрождение. - Париж, 1925. - № 1. киевский присяжный поверенный М. Л. Гольдштейн, с 1921 г. газета под контролем республиканско-демократической группы партии Народной свободы, выходит под редакцией П. Н. Милюкова, М. М. Винавера, А. И. Коновалова, В. А. Харламова. «Последние новости» провозгласили «новую тактику», суть ее Т. Г. Петрова сводит к следующим положениям: 1) необходимость анализа причин краха Белого движения; 2) политическая программа, включающая положения о демократической республике, федеральном государственном устройстве, признание собственности крестьян на оказавшуюся в их руках землю; 3) отказ от вооруженной борьбы с Советской Россией, неприятие интервенции, обращение к тем силам в России, которые могли бы противостоять большевикам, причем надежды возлагались не на верхушечный переворот и не на. очередную революцию, а на постепенную эволюцию режима под напором объективных обстоятельств, под давлением различных групп советского общества; 4) объединение политических сил эмиграции и активное противостояние монархическим и
5 1 реставраторским тенденциям. В эмиграции не раз звучали обвинения в адрес «Последних новостей», которые якобы готовы к сотрудничеству с большевиками. В газете значительное внимание уделялось событиям происходящим на родине. Не обходили вниманием и Красную Армию, постоянно помещали статьи по интересующей нас тематике В. Талин, Ю. Данилов, М. Первухин, А. Петрищев, К. Шумский и прочие, о флоте писал капитан 2-го ранга А. Лукин. В Берлине одной из влиятельных газет, издаваемой при участии В.Д. Набокова, И.В. Гессена, А.Л. Калинки, был «Руль» (1920-1931). «Последние новости» и «Руль» демонстрировали различные оттенки кадетского либерализма. Берлинская газета стояла на куда более «правых» позициях. До появления «Возрождения» «Руль» был одной из самых непримиримых по отношению к большевикам газет. Советские лидеры (Зиновьев) характеризовали «Руль» как «самую злую
31 См. Петрова Т. Г. Последние новости // Литературная энциклопедия Русского Зарубежья. 19181940. Периодика и литературные центры. - М. 2000. - С. 319-329. газету». Ни на какие соглашения с большевиками эмиграция пойти не может, не имеет на это нравственного права, считали здесь. Все, кто так или иначе готовы были сотрудничать с Советской Россией получали на страницах газеты гневную отповедь. В одном из первых номеров В. Д. Набоков проводит четкую грань между «мы» и «они»: «Получились две огромные категории русских людей, по существу совершенно однородных, отделенных друг от друга просто географической чертой. По одной стороне этой черты. все, что было выработано ходом цивилизации. По другой - свирепое торжествующее хамство. Нет и не может быть ужаса худшего, позорнейшего, чем режим большевиков. Большевизм знаменует собой как раз разрушение и гибель русских форм духовной, интеллектуальной, художественной жизни».32
Левый фланг представлен журналом «Социалистический вестник» (1921-1963), в издании которого участвовали Ф.И. Дан, Ю.О. Мартов, P.A. Абрамович. Среди авторов, занимавшихся проблемами Красной Армии, можно отметить П. Гарви, С. Сумского, Ф. Дана, А. Штейна, Г. Кучина и других. Лидеры меньшевиков хотя и критиковали действия советского правительства, но это была критика близких по духу и убеждениям людей. Меньшевики не отказались от идеи борьбы международного пролетариата, выступали за признание советской власти и резко протестовали против всяких попыток реставрации в России, против интервенции. Меньшевики имели не много сторонников в эмиграции, однако, к их мнению прислушивались, они считались знатоками партийных верхов в СССР и имели влияние на западную советологию.
Немало сведений по интересующему нас вопросу находим в эсеровских журналах. Особенный интерес представляет пражский журнал «Знамя России» - вестник «Крестьянской России» - Трудовой крестьянской партии, в котором часто публикуется такой крупный военный специалист, как Е.Э. Месснер, кроме того, находим здесь статьи Б.В. Седакова, В.М.
32 Набоков В. Д. Мы и они // Руль. - Берлин, 27 ноября 1920 г.
Бухштаба, В.Е. Татаринова и других. «Крестьянская Россия» - это организация созданная еще в России ив 1921 г. вновь появившаяся, теперь в эмиграции. С 1925 г. издается «Вестник Крестьянской России», переименованный в 1933 г. в «Знамя России». С 1927 г. организация называется «Трудовой крестьянской Партией». Это правый фланг эсеровского движения (А. А. Аргунов, А. Л. Бем, С. С. Маслов и др.). Выступали за активную борьбу с большевиками, по некоторым сведениям имели свои отделения в Советской России, на страницах партийной печати не раз появлялись заявления о заброски своих людей в СССР. Основные надежды возлагали на крестьянство, считая, что именно в этой среде зреет протест против большевистского ига. Красная Армия, как массовая армия, неизбежно состоит преимущественно из крестьян, а значит, есть надежды, что она поддержит возможные антиправительственные выступления, а может быть станет их инициатором. Политические установки правых эсеров -«парламентско-демократическая республика, опирающаяся на миллионы крестьян-собственников, организованных в экономические кооперации, и политически - в ТПК».33
Не меньшего внимания заслуживает другой эсеровский журнал -«Воля России» (Прага, 1920-1932). Первоначально самое активное участие в издании принимали В. М. Зензинов, В. И. Лебедев, О. С. Минор, Е. Е. Лазарев, начиная с 1922 г. этот состав меняется, приходят М. Л. Слоним, В. В. Сухомлин, Е. А. Сталинский. Это все деятели леворадикального направления. Это не означает, что «Воля России» поддерживала коммунистический режим, но, тем не менее, авторы журнала стремились к диалогу с Советской Россией. Полагали, что революция - это важнейшее событие в истории России, перевернувшее навсегда ее жизнь, любые попытки реставрации бессмысленны, точкой отсчета для построения новой России является 1917 г. Российская Империя была обречена и потому революция — неизбежность, и в определенном смысле благо. Эта позиция
33 Назаров М. Миссия русской эмиграции. - Ставрополь, 1992. - С.232. вызывала гнев в стане правой эмиграции, но левые эсеры платили им тем же. Верили в сложную и противоречивую, но все же эволюцию советского строя к новым формам национального бытия. Вопросы связанные с Красной Армией затрагивались в статьях Е. А. Сталинского, Н. Пораделова, П.Булатова и др. Иногда эти вопросы обсуждались и в другом эсеровском журнале - «Современные записки» (Париж. 1920-1940), крупнейшем в русской эмиграции. Журнал занимал центристскую позицию близкую и газете «Последние новости», не раз подвергался нападкам со стороны левой «Воли России». Противники большевизма, его издатели (М. В. Вишняк, А. И. Гуковский, Н. Д. Авксентьев, И. И. Бунаков-Фундаминский) надеялись на эволюцию Советской России. Верили в возможность вернуть Россию на путь демократии бескровно. Выступали противниками и пореволюционных течений эмиграции - сменовеховцев, евразийцев, младороссов, и * монархистов и консерваторов. О Красной Армии на страницах «Современных записок» писали В. И. Талин (С. И. Португейс, пользовался также псевдонимом Ст. Иванович), Е. А. Сталинский и др.
Просоветскую позицию занимали различные сменовеховские издания. Впервые ключевые для сменовеховства идеи были сформулированы в книге « Н. В. Устрялова «В борьбе за Россию» в 1920 г., а в 1921 г. в Праге вышел сборник статей «Смена вех», давший название целому движению. Его авторы, активные участники Белого дела (Ю. В. Ключников, Н. В. Устрялов, С. С. Лукьянов, А. В. Бобрищев-Пушкин, С. С. Чахотин, Ю. Н. Потехин), признают национальный характер революции и призывают к сотрудничеству с советской властью. Новое возрождение русской культуры возможно лишь при одном условии - сохранении мощного государства. Миссия большевизма - собрать Российскую Империю, дать отпор внутренним и внешним врагам и мирно переродиться в своего буржуазного антипода. Красная Армия в таком случае - главный защитник русского народа и государства. Статьи А. Носкова, С. Филимонова, Б. Уверского, И. Калинина в парижском журнале «Смена вех» (1921-1922), в берлинской газете «Накануне» (1922-1925) и других изданиях, направлены на создание положительного образа советских вооруженных сил. В эмиграции было известно, что сменовеховские издания напрямую финансируются из Москвы, но они находили поддержку в определенных кругах русского рассеяния, не самых многочисленных.
Использовались нами также материалы прессы младороссов (газета «Бодрость» и др.). Младороссы - довольно многочисленная молодежная организация. Они отвергали ставку на интервенцию, террористическую деятельность, не верили в народное восстание в Советской России. Считали, что идеология большевизма порочна, но все же советская власть вынуждена отстаивать интересы России на международной арене и сохранять ее независимость. Младороссы верили в неизбежное перерождение режима, в то, что национальные элементы оттеснят в конечном итоге от руководства страной интернационалистов и марксистских доктринеров. Особые надежды связывали с армией, веря в то, что именно здесь патриотические настроения самые сильные и что с усилением влияния военных руководителей и армии в целом, режим будет меняться. «Вся власть армии» - один из основных постулатов младороссов.
Среди молодежных движений, материалы прессы которых мы также использовали (газета «За Россию» и др.), отметим Национально-Трудовой Союз Нового Поколения (НТСНП). Этот союз можно отнести к праворадикальным организациям. Нацмальчикам, как их называли в эмиграции, предоставляли свои страницы такие «правые» издания как «Часовой», «Россия и славянство» и др. НТСНП делали ставку на террористическую деятельность, создание подпольных организаций внутри России, подготовку национальной революции. Основа идеологии НТСНП -«идеализм, национализм, активизм». Делали ставку на работу и в среде красноармейцев и советских офицеров.
Важным источником по нашей теме, особенно при изучении первых лет становления Красной Армии, служит мемуарная литература. Деникин А.
И., Гинс Г. К., Лукомский А. С. и многие другие в своих книгах уделяют значительное место проблемам формирования Красной Армии.
В эмигрантской прессе появлялись материалы, отражавшие дискуссии различных эмигрантских обществ и объединений. Например, в «Возрождении» - доклады о заседаниях РДО (Республиканско-демократическое объединение), на которых обсуждались в том числе и вопросы, связанные с советскими вооруженными силами.
В 1930-е гг. появляется ряд солидных исследований В. Талина, Н.В. Пятницкого, Р. Кашникова и других.
Немалый интерес представляет для нас книга Р. Гуля «Красные у* маршалы». Переведенная на многие языки, она явилась одним из важных источников формирования представлений о советской военной элите в среде иностранцев и русских эмигрантов.
Заслуживает внимания изданная в 1999 г. под редакцией профессора А. Ф. Киселева «Политическая история русской эмиграции. 1920-1940 гг.». Среди опубликованных здесь материалов есть и напрямую затрагивающие нашу тему.
Совокупность этих источников позволяет увидеть, какова точка зрения эмигрантов разной политической ориентации на становление и развитие fi Красной Армии.
Методологической основой диссертации явились положения об общих законах научного познания истории, сложившиеся в современной исторической науке. При написании данной работы автор руководствовался принципами историзма и объективности. В работе были применены также специально-исторические методы исследования: сравнительно-исторический, хронологический, актуализации. В целом, в исследовании использовался комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении исторических, политических, экономических, социальных, идеологических и * культурных факторов, оказавших влияние на формирование представлений русского зарубежья о Красной Армии.
Научная новизна. Работа предполагает расширение и углубление сведений как по истории Красной Армии, так и наших представлений о творчестве военной эмиграции. Новизна нашей работы состоит в том, что в ней реконструированы представления российского зарубежья о Красной Армии. Впервые на уровне диссертационного исследования представлен взгляд военных специалистов, а также политических и общественных деятелей эмиграции на ключевые вопросы формирования и развития советских вооруженных сил. В диссертации на основе анализа широкого круга источников отражен спектр мнений и точек зрения, представлявших различные политические силы, аналитиков эмиграции, по таким проблемам, как: структура Красной Армии, организация управления, принципы комплектования, формирование комсостава, организация военно-учебного дела, политическая роль армии и некоторым другим.
Несмотря на жесткий антикоммунистический тон эмигрантской печати (за исключением сменовеховской), даже крайне правые монархисты и националисты вынуждены признать, что большевики оказались силой, собравшей распавшуюся империю. Главным оплотом их власти явилась Красная Армия. Если в первой половине 1920-х гг. Красная Армия воспринимается как «преторианская гвардия», способная подавлять отдельные очаги восстания внутри страны, но не способная противостоять внешнему врагу, то уже со второй половины 1920-х гг. признаются определенные успехи в строительстве вооруженных сил. Так, некоторые специалисты признают продуманной и достаточно эффективной кадрово-территориальную систему, отмечают начавшееся (правда, еще не принесшее существенных результатов) техническое перевооружение армии, возросшую роль армии в стране. В 1920-е гг. в эмиграции достаточно популярна идея о «красном Бонапарте», надежды на Красную Армию как на оплот национально ориентированных сил в Советской России. В 1930-е гг. эти настроения получают еще большее распространение. Усиление роли Красной Армии в стране, возрастание ее технической мощи позволяют строить предположения об эволюции советской власти в целом или, во всяком случае, армии к «национал-большевизму». Именно противоречивость этой формулы определила основной мотив в развитии советских вооруженных сил в 1930-е гг. Казалось, «национализм» начинает преобладать, власть под давлением армии идет на уступки (в качестве примера можно привести факт замедления темпов коллективизации). Многие специалисты эмиграции ждали последнего удара, переворота, который привел бы к власти армию. «Вся власть армии!» - выбросили лозунг младороссы. «Дело Тухачевского», с одной стороны, воспринималось как подтверждение правоты прогнозов (заговор действительно существовал или, во всяком случае, существовала такая опасность, раз власть решилась пойти на резкое ослабление боеспособности армии в неспокойной международной обстановке), с другой стороны, как торжество «большевизма» над «национализмом». Правда,? существовала иная точка зрения. Е.Э. Месснер утверждал, что от национальной и патриотической риторики власть уже отказаться не может, но «национализм» в СССР должен стать «сталинизмом». Как бы там ни было, репрессии существенно понизили уровень комсостава, что несомненно понизило и боеспособность армии. Признавая успехи СССР в создании ВПК~ и техническом перевооружении армии, милитаризации населения и ряде других связанных с обороноспособностью государства областей, эксперты эмиграции все же считают, что низкий уровень комсостава обрекает Красную Армию на войну «большой кровью», а отсутствие подлинно национального духа среди руководства страны ставит под сомнение победный результат в грядущей войне. СССР победил. Мрачные прогнозы специалистов эмиграции не осуществились, но их взгляд на эволюцию советской государственности и Красной Армии представляет несомненный интерес.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Красная Армия в представлении русского зарубежья"
Заключение
Мы выяснили: многие известные военные специалисты эмиграции считали, что только начиная с реформ, активно проводившихся с 1924 г., Красная Армия действительно превращается в организацию, построенную на основаниях, близких всем европейским армиям. До этого момента решения, касающиеся вооруженных сил Советской России, принимались в соответствии с быстро менявшейся обстановкой и потому не носили долгосрочного, стратегического характера. Сущность реформы -строительство армии на основаниях общих для всех регулярных армий с учетом опыта Мировой войны. В ходе реформы реализуются принципы кадрово-территориальной системы комплектования армии. Оценки этой системы в эмиграции давались разные. Такие специалисты, как А. Н. Виноградский, А. А. Носков полагали, что кадрово-территориальная система вполне разумна, отвечает опыту Мировой войны и дает возможность при минимальных затратах обучать военному делу большое количество людей. При этом далеко не все граждане СССР имели право служить в армии. В эмиграции обращали внимание на довольно многочисленную категорию «лишенцев», а также на попытки «пролетаризации» армии, что порождает ряд негативных явлений. Крестьянин чувствует недоверие к себе со стороны власти уже на стадии призыва, затем при приеме в партию. Тем не менее, крестьянский элемент преобладает, и это имеет для советской власти самые серьезные последствия. В эмиграции многие полагали, что введение кадрово-территориальной системы может иметь успех только при условии социального мира и доверия населения к власти, и такое доверие благодаря политике нэпа было достигнуто, а вот с проведением коллективизации ситуация обостряется, крестьянская часть армии начинает волноваться. В русском зарубежье всерьез ожидали волнений в Советской России с участием Красной Армии в связи с коллективизацией, и лишь некоторое отступление власти на «колхозном фронте» позволило избежать восстаний.
Численность армии в ходе реформы установлена в 562000 человек, число недостаточное, с точки зрения военных специалистов эмиграции, для такой страны как Россия, но на большее СССР при не самом блестящем состоянии экономики в середине 1920-х - середине 1930-х гг., был не способен, уверяли они. Значительное увеличение состава армии происходит в 1934 г. - с 562000 до 940000, но и это количество, А. Зайцов, например, считал недостаточным. Еще через год численность армии доведена до 1300000 человек, и, наконец, в 1939 г. достигла 1800000 человек. В эмиграции вынуждены были признать успехи советской экономики, достигнутые в ходе пятилеток и позволившие не только значительно увеличить армию, но и перевооружить ее технически, и отказаться в конечном итоге от кадрово-территориальной системы. К 1939 г. по численности состава, количеству и качеству вооружений, принципам организации, уставам Красная Армия не уступает другим регулярным армиям мира. Смущало эмигрантов лишь обилие специальных частей. Особенно остро этот вопрос стоял в 1920-е годы, но не исчез и в 1930-е годы. Некоторые специалисты, В. И. Талин например, утверждали даже, что судя по обилию частей такого рода, советская власть не меньше опасается внутренних потрясений, чем внешнего врага.
Много внимания уделяли в эмиграции организации управления Красной Армией. При этом отмечали подчиненность армии ЦК ВКП формально не являвшейся правительственным учреждением, что делало систему управления весьма необычной. В подчинении ' ЦК ВКП находится Реввоенсовет, орган, рожденной революцией, что также являлось особенностью управления РККА. В целом управления Реввоенсовета во главе с комиссаром по военным и морским делам вполне сопоставимы с прежними имперскими. К специфически советским особенностям относят также наличие Политического управления. Весьма интересным органом в эмиграции считали Совет Труда и Обороны (СТО), который призван обеспечивать координацию оборонных планов и общего экономического развития страны. В 1934 г. Реввоенсовет упразднен, а народный комиссариат по военным и морским делам переименован в комиссариат обороны СССР. Смысл этой реформы в эмиграции видели в централизации власти в оборонной сфере и повышении эффективности управления в перспективе приближавшейся войны. Упразднение Реввоенсовета воспринималось как подведение итогов, отказ от революционного прошлого и переход к сугубо «легалистским» формам государственности.
Один из важнейших вопросов, волновавших русское зарубежье, формирование комсостава Красной Армии. В эмиграции подчеркивали большой вклад офицеров старой русской армии при строительстве советских вооруженных сил. Но при этом, основной тенденцией во второй половине 1920-х гг. является вытеснение старых «спецов» из рядов армии, так что к началу 1930-х гг. их остается не более 10% от красного комсостава. Советское правительство проводит политику коммунизации и пролетаризации комсостава, что, по мнению специалистов русского зарубежья, ведет к понижению его уровня. При этом с ростом коммунизации комсостава связано введение единоначалия. Наряду с несомненными положительными последствиями этой реформы - лучшая управляемость армейскими подразделениями, повышение авторитета командира, раскрепощение его инициативы, отмечались и негативные — появление групп офицеров с различным объемом прав (командир-единоначальник, командир-коммунист, командир-беспартийный). Во второй половине 1920-х гг. в эмигрантской прессе разворачивается полемика «Оттуда» и «Туда», в ходе которой обсуждается вопрос: служит ли офицерский корпус Красной Армии национальным интересам России или нет?. При этом определяется несколько точек зрения: 1. Красный командир обязан трудиться над укреплением Красной Армии для предотвращения внешней агрессии, но при этом он должен содействовать трансформации армии из Красной в Русскую (А. Деникин, Ю. Данилов и др.); 2. Красная Армия - главная опора богоборческого антирусского режима, служить ей значит продолжать дело уничтожения национальной России (А. Богаевский, Н. Чебышев, П. Краснов и др.); 3. Идеология офицерства любой армии - честная служба и верность присяге вне зависимости от политического режима, офицер Красной Армии в этом смысле ничем не отличается от своих иностранных коллег (П. Муратов); 4. Красная Армия есть уже русская армия. Несмотря на процессы коммунизации и пролетаризации, массовая армия в принципе не может не быть народной, офицерский корпус такой армии объективно защищает народные интересы (линия газеты «Последние новости»).
В 1930-е гг. отмечали усиление влияния красного офицерства в стране и ослабление контроля партии над армией. Упорно ходили слухи, скорее всего не имеющие под собой реального основания, о зреющем в рядах комсостава заговоре. С другой стороны, многие аналитики эмиграции не склонны были делать на этот счет поспешных выводов и аргументированно доказывали, что в ситуации, когда идет техническое переоснащение армии, комсостав, по сравнению с остальным населением, не нищенствует, политические органы внимательно отслеживают все колебания в настроениях армии, и, наконец, когда сам комсостав недостаточно сплочен и не имеет ясной программы, говорить о заговоре или восстании по меньшей мере преждевременно. Идеологию советского офицерства в эмиграции описывали как своеобразную смесь идей национальных - о «защите отечества», пусть и «социалистического», и даже о «Великой России», и интернациональных -«мировой революции», «пролетарской солидарности» и т. д. Но, конечно, в эмиграции надеялись, что по ходу усиления роли армии в стране и формированию сплоченного офицерского корпуса,. «национальный дух» будет преобладать. Однако, репрессии 1937 г. и последующих лет внесли значительные коррективы в обозначенные выше процессы. Многие в эмиграции в реальности заговора не сомневались, будучи уверенны, что национализирующаяся» армия, превращающаяся в самостоятельную, мало зависящую от партии, силу в стране, с неизбежностью должна была столкнуться с коммунистами-интернационалистами во главе со Сталиным. Но существовал и иной подход, представленный, например, Е. Э. Месснером. Он доказывал, на наш взгляд вполне убедительно, что сущность конфликта лежит не в плоскости противостояния офицеров-националистов с одной стороны и Сталина и партийцев-интернационалистов с другой, а заключается в том, что комсостав приобрел слишком большую самостоятельность и стал претендовать на то, чтобы стать центром или одним из центров выработки новой идеологии (давно уже складывавшейся) национал-большевизма. Но в СССР прерогатива выдвигать общественные проекты принадлежит партии и лично Сталину, и никакого покушения на идеологическую монополию он не допустит. В целом, последствия чистки оценивались в эмиграции как нанесшие урон боеспособности армии. Там считали, что на высоких должностях оказались люди не имеющие должного опыта, отвергнут принцип единоначалия, а кроме того, изменился нравственный климат в армейской среде, снизился авторитет командира, распространяются доносительство и подозрительность. На наш взгляд в эмиграции недооценивали качество красного комсостава, война подтвердила, что он способен решать самые сложные задачи.
Еще одна значимая для эмиграции тема - военное образование в СССР. Во второй половине 1920-х - 1930-е годы в СССР создана широкая сеть военно-учебных заведений. По мнению многих специалистов структура военного обучения в СССР схожа с дореволюционной, но при большем числе и разнообразии учебных заведений. Главной особенностью советской системы комплектования высших военно-учебных заведений является учет политической и социальной принадлежности поступающих. Это приводит к тому, что в вузы попадают люди, не имеющие достаточной общеобразовательной подготовки. В связи с этим значительную часть времени преподаватели вынуждены посвящать знакомству слушателей с предметами средней школы и военного училища, приходится сильно упрощать программы преподавания. Кроме того, немалое количество часов отводится политическим занятиям. С теми же проблемами сталкиваются «нормальные школы» - «военные училища». В эмиграции не оставались не замеченными усилия советской власти по улучшению ситуации, и все же там были уверенны, как показала война напрасно, что образование красных офицеров ниже, чем у их западноевропейских коллег.
Существенный момент в развитии советских вооруженных сил, на который обращали особое внимание в эмиграции, это взаимоотношения армии и партии. Еще в 1920-е годы, как важнейшую черту Красной Армии, называют подчиненность ее партийным структурам. К органам партийного влияния в армии относят: ПУ РККА, Военно-политическое совещание, Военную прокуратуру, Военно-судебные органы, Центральную контрольную комиссию, ОО ГПУ. В армии создана густая сеть красноармейских клубов, ленинских клубов, полковых библиотек, широкое распространение получила армейская пресса. Все это, наряду с обязательными политзанятиями -элементы партийного просвещения. Отмечая определенные положительные моменты этого явления (обучение грамоте, овладение некоторыми гражданскими специальностями), аналитики эмиграции признают и его существенные вред (перенесение в армию партийных конфликтов, участие армии в различных кампаниях, что отвлекает ее от боевой подготовки и делает ее не популярной, раскол армии на привилегированных партийцев и всех остальных).
Партийное влияние сказалось и на становлении военной доктрины в СССР. Общее направление развития здесь - изживание революционности, становление реалистических представлений о природе грядущей войны, постепенное приобщение советской военной науки к общемировым тенденциям. Увлечение опытом гражданской войны и ожидание мировой революции, представления об уникальности советского государства, которое якобы одно только может создать надежную массовую армию, сменяются трезвым расчетом своих сил и сил противника.
Эволюция военной доктрины отражает эволюцию советской государственности, которую в эмиграции осмысливали в терминах «термидорианского» или «бонапартистского» перерождения власти. Эти тенденции связывают с увеличением роли армии в стране, милитаристской политикой, разработкой теории наступательной войны, с введением единоначалия, наконец, с появлением «новых буржуев», которых обнаруживают и в мелкобуржуазной по существу своему крестьянской среде, и в привлеченных к работе большевиками спецах-хозяйственниках, даже в среде чекистов, а прежде всего - в армии. Одни считают, что условия «бонапартистского переворота» назрели, и необходим сильный лидер из армейской среды, на роль которого пророчили Троцкого, Фрунзе, Ворошилова, Буденного, Блюхера, но чаще всего Тухачевского; другие находят, что бонапартистский сценарий уже осуществился в сталинской диктатуре.
В 1930-е гг. продолжают считать армию силой, которая противостоит «левым» увлечениям партийного руководства и является «правым», консервативным элементом в советской политической системе. Очевидная внешняя опасность и внутренняя нестабильность заставляют власть искать опору в армейской среде, используя национальные патриотические лозунги. Так продолжает складываться идеология национал-большевизма. В эмиграции надеялись, что рано или поздно химера национал-большевизма трансформируется в благообразный русский национализм и на каком-то этапе этого процесса произойдет столкновение между армией и коммунистической партией, между комсоставом, поддержанном красноармейцами, и Сталиным и его окружением. Феномен «1937 года» объясняется, как мы видели именно в рамках этой схемы. На этом этапе армия потерпела поражение, но чистка подтвердила, что глубокое противоречие между партией и армией действительно существует, это не плод фантазии эмигрантов. Красная Армия, как полагали во всяком случае в правом спектре эмиграции, еще не русская армия, но, если судить по тому, с какой опаской относится к ней Сталин, то именно в этом направлении она эволюционирует.