автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Русское белое зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 - 1924 гг.

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Кабаков, Алексей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Русское белое зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 - 1924 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кабаков, Алексей Михайлович

I. ВВЕДЕНИЕ.

II. ГЛАВА 1. «Военная тревога» 1922 г. и кризис «белой идеи».

1.Высший комсостав Русской Армии: конец 1920 - 1923 гг.

2.«Военная тревога» весной 1922 г.

3.«Бегство» генералов и журнал «Война и Мир».

4.0тставка Шатилова и «уход» Скоблина.

5.Генштабисты и «вундеркинды» гражданской войны.

III.

ГЛАВА 2. «Белый» интерес к «красным маршалам».

1.Русское зарубежье о «красных генералах» 1921- 1922 гг.

2.Генерал А. фон Лампе и «Главковерх Тухачевский».

3.Генерал A.A. Брусилов и «белое движение».

4.Троцкий и «красные генералы» в оценке полковника Дилакторского.

IV. ГЛАВА 3. «Политический образ» Красной Армии в контексте кризиса 1923 г.

1 .Либеральное мнение о Красной Армии в условиях кризиса 1923 г.

2.«Монархический бонапартизм» фон Лампе и генерал Врангель.

3.Генерал фон Лампе и Гучков о «заговоре в Красной Армии».

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Кабаков, Алексей Михайлович

Политические процессы в современной России, характеризуемые становлением новых экономических, социально-политических, социокультурных отношений, происходили и происходят в драматичном взаимодействии и противоборстве самых разнообразных социальных групп и политических сил. Данная обстановка делает актуальным исследование аналогичных социально-политических ситуаций в прошлом нашей страны. Наиболее поучительными в этом отношении являлись годы становления социального строя и политической системы в Советской России и СССР в 20-е годы, особенно в первую их половину, после революции и гражданской войны. Поскольку оборонный фактор в нашей истории всегда играл важнейшую, а порой и определяющую роль, актуальной, малоизученной и интригующей с научной точки зрения была и остается роль отечественных вооруженных сил, армии, ее элиты в указанных выше процессах. Особого внимания, в силу таковой неизученности и актуальности, заслуживает исследование роли Красной Армии и ее «вождей» в исполненной острого драматизма и исторической противоречивости политической борьбе в Советской России в первой половине 20-х годов. Это тем более важно и актуально, что в те годы, как и ныне, Россия совершала глубокий по своим истокам и весьма значительный по последствиям, подлинно «цивилизационный» поворот, подобный той совокупности процессов цивилизационного характера, которые происходят и ныне в России и на всем евразийском пространстве бывшей Российской империи и Советского Союза. Поэтому само по себе изучение Красной Армии и ее элиты в такого рода обстоятельствах в первой половине 20-х годов весьма актуально и обладает практической значимостью для решения многих социально-политических проблем современной России. Однако актуальность, значение и предельно современное «звучание» имеет отражение данной социально-политической проблемы в общественном сознании, мировоззрении тех или иных социокультурных групп, принимающих участие в политической борьбе за грядущую Россию. Весьма актуальным представляется изучение общественных настроений, политических прогнозов и надежд русского зарубежья в первой половине 20-х годов. Сам по себе историко-культурный, историко-политический феномен «зарубежной России» или «русского зарубежья» только лишь начинает подвергаться серьезному, очищенному от идеологических штампов, научному осмыслению, как часть России прошлой, а значит и нынешней. Включение русского зарубежья органической, хотя и очень своеобразной, частью всей ткани исторического единства нашего отечества не может вызывать сомнения в своей актуальности. В этом контексте всестороннее исследования мировоззренческого, нравственного, социально-политического климата русского зарубежья и, как частный аспект, восприятие его ведущими представителями и политическими группами Красной Армии как одной из сил внутриполитической борьбы в Советской России в первой половине 20-х годов имеет особое значение в современных духовных процессах и исканиях в России. Все сказанное выше обнаруживает актуальность и важность исследования означенной триединой проблемы - политической борьбы в Советской России, участие и роль в ней Красной Армии, пропущенные сквозь призму мировоззрения и политических настроений общественно-активной части русского зарубежья в первой половине 20-х годов. Разумеется, постановка научной проблемы в таком огромном масштабе, хотя и привлекательна, интригует исследователя, однако не может обещать полноты и всесторонности раскрытия ее в рамках одного диссертационного исследования. Это, по существу, - целое направление для развития конкретно-исторических исследований и их концептуального обобщения. Поэтому в диссертации исследуется лишь один, хотя и весьма важный, ее аспект.

Сказанное выше позволяет определить объектом нашего диссертационного исследования Красную Армию и ее «вождей» в политических процессах так называемого «межвоенного периода». Предметом же изучения является «образ» Красной Армии в политической борьбе в Советской России первой половины 20-х годов, формировавшийся в русском белом зарубежье тех лет.

Хронологические рамки нашего исследования 1921 -1924 гг. обусловлены, с одной стороны, завершением гражданской войны в России, с другой стороны, - политической и физической смертью В.И. Ленина, оказавшейся «знаковым» явлением для политических представлений и надежд русского зарубежья. С этим событием 1923-1924 гг. в русском зарубежье связывали надежды на радикальные и кардинальные изменения в курсе социально-политического развития России.

Мотивируя предмет и хронологические рамки исследования, считаю уместным дать определение тому, что в диссертации имеется в виду под «русским белым зарубежьем» или «русской белой эмиграцией», поскольку эти понятия будут постоянно встречаться на ее страницах. В данной диссертации понятия «русская белая эмиграция» и «русское белое зарубежье» определяют русскую военную эмиграцию, т.е. «чины» бывших «белых армий», участвовавших в гражданской войне и после поражения в ней, эмигрировавшие за пределы России. Прежде всего, и в первую очередь, это «чины» так называемой Русской Армии генерала Врангеля. Разумеется, в состав «русской белой эмиграции» и «русского белого зарубежья» в диссертации включаются и те гражданские лица, которые, не являясь «чинами белых армий», были идеологами, носителями «белой идеи» и активными участниками «белого движения». В связи со сказанным выше и использованием понятий «белое движение», «белая идея», а также близких к ним по смыслу «белое дело», «белая борьба», «белая армия», считаю целесообразным оговорить и конкретизировать их идеологический смысл на страницах диссертации. Учитывая прежнюю и нынешнюю идеологическую «размытость» этих понятий, исхожу из первоначального смысла, который вкладывался в них зачинателями «белого движения». Это - идея национально-государственного восстановления России силами возрожденной русской армии в сочетании с нарочитой ее аполитичностью, антибольшевизмом и «непредрешением» последующих форм ее социального и национально-государственного устройства.

Красная Армия и ее командиры, особенно высшие стали объектом пристального внимания военных специалистов и публицистов русского зарубежья едва ли не с окончания гражданской войны в России. Правда, эти работы, представлявшие собой преимущественно небольшие статьи, очерки, в основном публицистического характера с сильным идеологическим акцентом, что не позволяет квалифицировать их как научные исследования. Эти работы, особенно 20-х годов, по своему содержанию и характеру, основанные на воспоминаниях о тех или иных советских военных деятелях, скорее можно отнести к разновидности исторических источников, что и делается автором диссертации далее в тексте введения. Первые работы, посвященные Красной Армии с ретроспективной ее оценкой и, в большей или меньшей степени обладающие качествами научного исследования, появившиеся в русском зарубежье, относятся к концу 20-х - 30-м годам. В этом отношении наибольшего внимания заслуживают исследования Красной Армии A.A. Зайцова1. В них, в частности, предпринимаются попытки дать хотя бы краткие персональные характеристики и оценки наиболее выдающимся «генералам» Красной Армии. Кроме исследований A.A. Зайцова, неофициально признанного в русском зарубежье в качестве наиболее авторитетного, можно сказать, главного специалиста по Красной Армии, следует отметить также военно-научные и военно-исторические исследования H.H. Головина, Н. Пятницкого, Е. Месс-нера, A.B. Геру а . Пожалуй, самым первым специальным исследованием личностей лидеров Красной Армии с акцентом на выявление их «политического образа», и самым популярным в русском зарубежье в 30-е годы можно назвать серию биографических очерков Р.Б. Гуля. Они открывались опубликованным в 1932 г. самым большим из них о Тухачевском, а в 1933 г. были продолжены очерками о Ворошилове, Блюхере, Котовском . Эти очерки,

1 Зайцов A.A. 16 лет Красной Армии //Русский Инвалид. - 1934. - № 68-79, 81, 84; а также: Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.: 1999.

2 Пятницкий Н. Эволюция красной военной доктрины //Сигнал. - 1937. - № 19; также: Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.: 1999; Месснер Е. Души в кандалах //Русский Инвалид. - 1938. - № 116; также: Военная мысль в изгнании.; Геруа А. Полчища. - София: 1923; также: Геруа А. Стихия гражданской войны //Военная мысль в изгнании.

3 Гуль Р.Б. Тухачевский. - Берлин: 1932; его же: Красные маршалы. - Берлин: 1933. правда, представляют не только, а подчас и не столько, историографический, но и источниковый и источниковедческий интерес. Тем не менее, переведенные, практически на все основные европейские языки в 30-е годы, они служили долгое время основой для суждений об элите Красной Армии 20-30-х годов в русском зарубежье. Автономного подхода и квалификации заслуживает трехтомная работа Р.Б. Гуля, завершенная им незадолго до кончины4. Жанр данной трехтомной книги, можно сказать, синтетический: это и личные воспоминания, и системные очерки отдельных направлений в жизнедеятельности и творчестве наиболее видных представителей русского зарубежья. Все это изложено и хронологически и, скажем так, - территориально. Однако аспекты истории русского зарубежья и его деятели, попавшие в сферу внимания Р. Гуля, определены степенью его личной осведомленности и акцентами, расставленными в зависимости от его личных представлений о русском зарубежье как культурно-историческом явлении. При этом военный аспект русского зарубежья писателем почти не затрагивается, хотя и Р. Гуль не избежал соблазна «прикоснуться» в своих очерках к так называемому «делу Тухачевского». Что же касается нас интересующей темы, то ни постановочно, ни содержательно она практически не рассматривается. В меру необходимости, учитывая весь контекст событий, но достаточно обстоятельно дается представление о «политическом образе» Красной Армии, формировавшемся в русской зарубежной прессе в связи с известной операцией «Трест» в книге Л. Флейшмана5. Это, пожалуй, единственная такого рода работа, соприкасающаяся по проблематике с настоящим диссертационным исследованием. Роль Красной Армии в политических процессах в Советской России и СССР до настоящего времени подверглась исследованию лишь в монографиях и статьях Минакова С.Т.6 Правда, указанный автор ограничил сферу своего внимания 20-30-ми годами XX века, акцентируя интерес на событиях, так

4 Гуль Р. Я унес Россию. Апология эмиграции. - М.: 2001. - Т. I. Россия в Германии; Т. II. Россия во Франции; Т. III. Россия в Америке.

5 Флейшман Л. В тисках провокации. Операция «Трест» и русская зарубежная печать. - М.: 2003.

6 Минаков С.Т. Советская военная элита 20-х годов. - Орел: 2000; его же: Сталин и его маршал. - М.: 2004; его же: Сталин и заговор генералов. - М.: 2004; его же: Военная элита 20 - 30-х годов XX века. - М.: 2005. или иначе обусловленных «делом Тухачевского», его «вспышками» в 19231924 гг., в 1930-1931 гг. и в 1936-1937 гг. Однако, хотя указанный автор и затрагивает вопрос об отношении русского зарубежья к этой проблеме и определенной вовлеченности его в так называемое «дело Тухачевского», однако частичному исследованию, в этом плане, подвергается, во-первых, лишь отношение к этому «делу» преимущественно «белого зарубежья», во-вторых, главным образом в плане формирования «наполеоновской легенды» Тухачевского. Поэтому аспекты общественного сознания, политических представлений и «мифов» русского зарубежья о политической роли Красной Армии в указанный период времени специальному исследованию в монографиях и статьях С.Т. Минакова не подвергались. Кроме того, внимание указанного автора было сконцентрировано не на Красной Армии как целостной политической силе, но лишь на советской военной элите, персонально на личности Тухачевского и в контексте многопланового социокультурного и военно-политического исследования. Сфера общественного сознания наиболее влиятельных групп русского зарубежья, источников формирования политических представлений о роли Красной Армии именно в обстоятельствах политического кризиса и политической борьбы в Советской России в 1922-1924 гг. не была предметом отдельного и самостоятельного изучения. В работах других авторов, в том или ином плане изучавших русское зарубежье 20-30-х годов место и роль Красной Армии в общественном сознании русского зарубежья либо вообще не затрагивалась, либо носила периферийный и «сопутствующий» характер. В целом же все на сегодняшний день имеющиеся исследования или очерки, посвященные русскому зарубежью можно разделить, во-первых, на те, в которых авторы хотя бы в какой-то мере касаются Красной Армии как «политического образа» в общественном сознании русского зарубежья. Эти работы, в свою очередь, можно разделить на вышедшие из под пера отечественных авторов советского времени, русского зарубежья и современных российских авторов, имея в виду ту часть новейшей историографии вопроса, которая начала складываться после 1991 г. Во-вторых, на те, в которых авторы вообще не касаются Красной Армии в контексте своих исследований.

Что касается первой группы исследований, то, прежде всего, полагаю целесообразным упомянуть книгу представителя русского зарубежья Б. Пряп нишникова «Незримая паутина» . Хотя исследование данного автора всецело посвящено деятельности советских спецслужб в русском зарубежье в 20-30-е годы, а также завербованных ими, порой видных деятелей белого движения (генерал Скоблин и др.), автор затрагивает в связи с основной темой своего исследования так называемое «дело Тухачевского». Некоторые аспекты из истории русского военного зарубежья рассматриваются в работах, посвященных общей истории деятельности советских спецслужб или отдельных эпизодов их деятельности. Прежде всего, следует отметить некоторые очерки, помещенные во 2-м томе «Очерков истории российской внешней развед

О Q ки» , а также работу A.A. Здановича . Правда русское военное зарубежье 20-х годов не является предметом исследования в указанных работах. Отдельные аспекты его жизни и деятельности рассматриваются в контексте спецопераций, проводившихся советскими разведкой и контрразведкой в 20-е годы. Что же касается интересующего нас вопроса, т.е. формирования «политического образа» Красной Армии и ее лидеров в русском военном зарубежье, то этот вопрос находился вне сферы научных интересов авторов указанных книг. Вплотную к указанным работам примыкают исследования Л. Мле-чина,10 посвященные ныне достаточно известному, а в свое время шокирующе-скандальному в русском зарубежье, «делу Скоблина-Плевицкой». В контексте «истории» генерала Скоблина и его знаменитой жены, русской певицы Плевицкой в работах Л. Млечина достаточно пространно затрагиваются некоторые аспекты истории русского военного зарубежья, так или иначе, с эти «делом» связанные. Это касается и похищения генерала Кутепова, и началь

7 Прянишников Б. Незримая паутина. ОГПУ-НКВД против белой эмиграции. - М.: 2004.

8 Очерки истории российской внешней разведки. - М.: 1996. - Т. 2.

9 Зданович A.A. Свои и чужие - интриги разведки. - М.: 2002.

10Млечин Л. Алиби для великой певицы. - М.: Гея, 1997; его же: «Фермер» сообщает из Парижа. - М.: Московская правда, 1992; его же: Сеть Москва-ОГПУ-Париж. - М.: 1991. ные, 20-е годы русской эмиграции. Правда, специально автор не исследует ни вопрос об отношении русской белой эмиграции к Красной Армии и ее лидерам, ни тем более вопрос об истоках формирования представлений русской эмиграции, в том числе военной, о политической роли «красных генералов» в Советской России в первой половине 20-х годов. Этим же аспектом, а именно, отношением русского зарубежья к «делу Тухачевского», по сути дела ограничивается внимание к вопросу о месте Красной Армии в представлениях эмиграции и в книге В. Костикова11. Она представляет собой не оригинальное исследование, а скорее развернутый очерк истории русского зарубежья, в котором внимание автора обращено лишь на произвольно выхваченные им отдельные вопросы этой темы. Однако «политические мифологемы» в общественном сознании русского зарубежья, в частности в первой половине 20-х годов он оставляет совершенно без своего внимания. Этот вопрос игнорируется и в исследованиях русского зарубежья 20-40-х годов, принадлежащих

Л.К. Шкаренкову, Г.Ф. Барихновскому, В.В. Комину, Ю.В. Мухачеву, М. На-12 зарову . Особого внимания заслуживают работы о русском военном зару

1Ч бежье И.В. Домнина , особенно его достаточно пространное исследование, посвященное истории военной мысли русского зарубежья, хотя автор и квалифицирует его как «краткий очерк»14. Несомненные достоинства работ указанного автора в том, что это попытка систематизации военной мысли русского зарубежья как в проблемном, так и в хронологическом аспектах; это определение исходного содержательного, тематического рельефа военной мысли русского зарубежья, выявление ведущих «персоналий для последующих исследований данной темы. Однако автор практически не затрагивает то Костиков В. Не будем проклинать изгнанье. Пути и судьбы русской эмиграции. - М.: 1990.

12 Шкаренков Л.К. Агония белой эмиграции. - М.: 1986; Барихновский Г.Ф. Идейно-политический крах бе-лоэмиграции и разгром внутренней контрреволюции (1921-1924 гг.). - Л.: 1978; Комин В.В. Политический и идейный крах русской мелкобуржуазной контрреволюции за рубежом. - Калинин: 1977; Мухачев Ю.В. Идейно-политическое банкротство планов буржуазного реставраторства в СССР. - М.: 1982; Назаров М. Миссия русской эмиграции. - Смоленск: 1992.

13 Домнин И.В. Русское военное зарубежье: дела, люди и мысли (20-30-е годы) //Вопросы истории. - 1995. -№ 7; его же: Краткий очерк военной мысли русского зарубежья //Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.: 1999.

4 Домнин И. Краткий очерк военной мысли русского зарубежья //Военная мысль в изгнании. Творчество русской военной эмиграции. - М.: 1999. направление в творчестве военных деятелей русского зарубежья, которое избрано нами в качестве темы диссертационного исследования. К исследованиям последних лет относится коллективная монография о русском зарубежье 20-40-х годов, представляющая собой несколько очерков15. Авторы ограничили сферу своего исследования антибольшевистской эмиграцией. Интересующую нас проблему они отчасти затрагивают в очерке, озаглавленном «Офицеры и командующие». Вопрос о роли Красной Армии в расчетах русской военной эмиграции и затрагивается в указанном очерке лишь мимоходом. Авторы не рассматривают его специально. Что же касается задачи исследования, являющейся для нас одной из самых важных - происхождение представлений о Красной Армии в русском зарубежье, - то она не попала в сферу интереса и изучения авторов. К исследованиям русского военного зарубежья последних лет можно отнести книгу и Н.Д. Карпова, опубликованную в нескольких номерах «Военно-исторического архива»16. В этой, достаточно глубокой научной работе, также не изучается Красная Армия как политический феномен в представлениях русского зарубежья. Тем не менее, продуктивным фактором при разработке темы диссертации можно считать предложенный автором анализ состояния Русской Армии генерала Врангеля в первые годы после гражданской войны - 1920-1923. В последнее десятилетие появился ряд работ, представляющих развернутые биографические очерки видных деятелей белого движения и русской военной эмиграции. Это, преимущественно, имеющие научно-популярный характер биографические

17 18 19 исследования о генералах А.И. Деникине, П.Н. Врангеле , А.П. Кутепове

ЛЛ и других . С научной точки зрения наибольший интерес среди указанных работ представляет, хотя и сравнительно небольшое по объему, но ценное

15 Русские без отечества. Очерки антибольшевистской эмиграции 20-40-х годов. - М.: 2000.

16 Карпов Н.Д. Крым-Галлиполи-Балканы //Военно-исторический архив. - М.: 2000. - Выпуск 8;

17 Лехович Д. Белые против красных. Судьба генерала Деникина. - М.: 1992; Черкасов-Георгиевский В. Генерал Деникин. - Смоленск: 1999.

18 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. - СПб.: 1996; Черкасов-Георгиевский В.Г. Генерал П.Н. Врангель последний рыцарь Российской империи. - М.: 2004.

19 Рыбас С. Генерал Кутепов. - М.: 2000; Критский М. Александр Павлович Кутепов //А.П. Кутепов. Воспоминания и мемуары. - Минск: 2004.

20 Черкасов-Георгиевский В. Вожди белых армий. - Смоленск: 2000; Белое движение. Исторические портреты.-М.: 2003. исследование о Врангеле петербургского историка В. Бортневского. Особую ценность в его исследовании представляют источниковые материалы из Гу-веровского архива США. В этом плане исследование В. Бортневского выходит за рамки чисто биографического. Однако и оно, подобно остальным, не свободно от определенной апологетики и идеализации одного из выдающихся вождей белого движения и русской военной эмиграции. Одна из ярких и выдающихся, но до сих пор почти не изученных фигур русского военного зарубежья, генерал A.A. фон Лампе на сегодняшний день получил персональ

21 ное освещение в статье В.Ф. Ершова . Впрочем, автор дает довольно беглый биографический обзор, акцентируя внимание на деятельности фон Лампе по сбору и накоплению архива «белого дела». Несмотря на почти «скандальный» интерес к противоречивой личности еще одного выдающегося «белого героя» генерала Н.В. Скоблина, в настоящее время нет ни одного специального, объективного биографического его исследования. В этом плане, кроме работ Л. Млечина, можно назвать книгу Е. Прокофьевой , научно-популярного характера, посвященную его жене - знаменитой русской певице Н.В. Плевицкой.

При рассмотрении вопроса о «военной тревоге» 1922 и 1923 гг. привлекались работы М.И. Мельтюхова, посвященные советско-польским отно

23 шениям, в том числе военным, в период с 1918 по 1939 гг. Главным образом, конечно, интерес в этих работах представляли разделы, в которых исследовались эти отношения в 1921-1923 гг. Несомненную пользу принесло освещение в монографии С. Горлова ранее практически неисследованного аспекта советской внешней политики - секретных советско-германских отношений 20-начала 30-х гг.24 В этом плане, в монографии достаточно под

21 Ершов В.Ф. Деятельность генерала A.A. фон Лампе по созданию «белого архива» российского военного зарубежья 1920-30-х годов и публикации материалов по истории белого движения //Белая армия белое дело. Исторический научно-популярный альманах. - Екатеринбург: 1998. - № 5.

22 Прокофьева Е. Надежда Плевицкая. - Смоленск: 2000.

23 Мельтюхов М.И. Советско-польские войны. Военно-политическое противостояние 1918-1939 гг. М.: 2001; его же: Положение на границах с Польшей и Румынией и планы Красной армии (1921-1922 гг.) //Отечественная история. - 2005. - № 1.

24 Горлов С. Совершенно секретно. Альянс Москва-Берлин 1920-1933 гг. Военно-политические отношения СССР-Германия. - М.: 2001. робно представлены советско-германские отношения в 1922-1923 гг., как раз в связи с указанными выше «военными тревогами» 1922 и 1923 гг.

Поскольку проблематика настоящего диссертационного исследования вынуждает нас обратиться и к некоторым вопросам профессиональной подготовки, быта, мировоззрения, «ментальных привычек» русского офицерства, сложившихся в достаточно устойчивую традицию еще до Первой мировой войны. Весьма красноречиво и информационно насыщенно эти аспекты нашли свое отражение в работах Г.С. Чувардина, C.B. Волкова, Е.И. Чапкевича

1 с по гвардейскому офицерству . Социокультурная характеристика и мировоззрение русского офицерства в составе Добровольческой армии хорошо представлены в монографии P.M. Абинякина . Для квалифицированного освещения отдельных аспектов этого вопроса, в частности, относительно подготовки и оценки офицеров-генштабистов русской армии были привлечены к настоящему исследованию классические работы H.H. Головина и A.A. Зайцо

27 ва . Кроме того, в работе над темой диссертации автор обращался к исследованиям общего характера, в той или иной мере затрагивавшим общие или отдельные аспекты истории Красной Армии 20-х годов, а также белой армии и русского зарубежья изучаемого периода.

Целью диссертации является выяснение взглядов и отношения русского зарубежья к политической роли Красной Армии и ее «вождей» в Советской России первой половины 20-х годов, когда в условиях глубокого социально-политического кризиса определялся путь ее дальнейшего развития. Достижение указанной цели предполагает решение главных задач настоящего научного исследования:

25 Чувардин Г.С. Старая гвардия. - Орел: 2002; его же: Офицеры русской гвардии. Ораз жизни, привычки, традиции. - Орел: 2005; Волков C.B. Офицеры российской гвардии. - М.: 2002; Чапкевич Е.И. Русская гвардия в Первой мировой войне. - Орел: 2003.

26 Абинякин P.M. Офицерский корпус Добровольческой армии: социальный состав, мировоззрение. 19171920 гг.-Орел: 2005.

27 Головин H.H. Военные усилия России в мировой войне. - М.: 2001 ; Зайцов A.A. Служба Генерального штаба. -М.: 2003.

- выявить основные предпосылки крушения надежд русского зарубежья на «белое движение» и Русскую Армию как на решающие силы свержения советской власти в России;

- определить идейные и военно-политические истоки «бонапартизма» в белой эмиграции;

- исследовать мотивы интереса к Красной Армии и ее «вождям» как политической силе в Советской России в представлениях русского зарубежья;

- выяснить происхождение и эволюцию представлений русского белого зарубежья о руководящем слое советской военной элиты и его политической роли в этот период времени;

- исследовать информационные источники формирования представлений русского зарубежья о Красной Армии, ее «вождях» и их политической роли внутри РСФСР;

Для достижения поставленной научной цели и решения всех указанных выше задач исследования я привлек многочисленные и разнообразные источники. Pix можно разделить, в основном, на три группы. Прежде всего, это документы из четырех архивов: Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), фонды: 5853. Оп. 1. Д. 1-24 и 5955. Оп. 1. Д. 4-10; Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), фонды 291, 409, 2576, 2577, 2583, 2584, 2740 (в основном «послужные списки» и «списки по старшинству чинов» офицеров «старой гвардии»), Российского государственного военного архива (РГВА), фонды 4, 7, 104, 25899, 33987, 37976, в которых содержится информация о персональном составе высшего руководства Красной Армии (ф. 4, 33987) и Штаба РККА (ф. 7), а также высшего комсостава Западного фронта (ф. 104) и Вооруженных сил Украины и Крыма (ф. 25899). Сюда же относится «Коллекция послужных списков». Привлекались материалы и Государственного архива Орловской области (ГАОО), фонды 68, 580, 672. Документы из указанных фондов, в основном, касаются дворянства Орловской губернии.

Пожалуй, наиболее важным с точки зрения информативности для моего исследования были материалы «Дневника генерала A.A. фон Лампе», хро-нящегося в ГАРФе. По своему содержанию это не только собственно дневниковые записи, но и связанные с ними разнообразные прилагаемые к нему документы - письма, записки, официальные информационные справки, вырезки из газет, фотоснимки и пр. Хронологически «дневник» охватывает период с 1919 по 1967 гг. «Дневник» самим автором был поделен на «книги». Я использовал сведения, преимущественно, из 15 книг, с 30-й (35-й) по 44-ю (49-ю), включенные в архивные дела с 8-го по 24-е, общей сложностью свыше 8 тысяч листов. Материал предшествующих дел за период времени с 1919 по 1921 гг. привлекался выборочно, учитывая то обстоятельство, что хронологически он выпадал из сферы моего исследования. Однако отдельная информация, преимущественно персонального характера (характеристики, отзывы, оценки деятелей белой армии) были весьма важны как для выявления межличностных отношений видных деятелей Русской Армии, так и особенностей их мировоззрения, политических взглядов и симпатий. Двойная нумерация книг, которую им дал сам автор дневника, обусловлена тем, что первые несколько книг «дневника», в которых содержались записи 1918-1918 гг., были им утеряны в годы гражданской войны. Хронологически исследованные мной дневниковые записи, охватывают период с начала 1922 г. до начала 1926 г. Фонд 5955 представлял интерес материалами по деятельности H.H. Чебышева в первой половине 20-х годов, особенно в контексте его сотрудничества в руководстве Русской Армии. Весьма важным архивным источником для меня явились «Списки по старшинству» офицеров л-г. Преображенского, Семеновского полка и других полков русской гвардии за 19131917 гг., находящиеся в РГВИА. В них содержится официальная информация, касающаяся офицеров-семеновцев, включая М. Тухачевского и его близких приятелей, которые в эмиграции оказались в числе наиболее ценных информаторов о его личности в пору полковой службы и в период Первой мировой войны. Привлекались также другие архивные материалы из РГВИА.

В частности «Послужные списки» тех или иных офицеров старой армии, сведения о которых были весьма необходимы, поскольку они, в той или иной мере, также сообщали определенную информацию о «красных генералах». Для полноты сведений о лицах из советской военной элиты, оказавшихся в сфере внимания русского зарубежья или о которых приходилось рассуждать в тексте диссертации, мне пришлось обратиться также к архивным материалам РГВА. Это и коллекции «послужных списков», а также информация о составе и прохождении службы в Красной Армии бывшими офицерами русской армии, в том числе бывшими офицерами армий белых как в центральных управлениях РККА (фонды 4, 7), так и в войсках Западного фронта, Вооруженных сил Украина и Крыма, Украинского военного округа (фонды 104, 25899, 37976). К ним примыкает по своему содержанию такой источник справочного характера, также содержащий сведения о прохождении службы в старой русской армии и в Красной Армии бывших офицеров-генштабистов, «Список лиц с высшим общим военным образованием», опубликованный Штабом РККА в марте 1923 г. для специального внутриведомственного пользования . Это, в основном, личные дела и послужные списки. Использовались также материалы ГАОО. Это, преимущественно, данные о происхождении тех или иных «вождей» Красной Армии, оказавшихся в сфере внимания русского зарубежья, уроженцах Орловской губернии.

К отмеченным выше непубликовавшимся архивным материалам непосредственно примыкают ранее засекреченные документы из архива ФСБ о русской военной эмиграции 20-х - 40-х годов. В настоящее время из задуманного многотомного проекта опубликована достаточно объемная подборка документов за период с 1920 по 1924 гг.29 По своему содержанию это разнообразные документы, преимущественно донесения агентов ВЧК-ГПУ-ОГПУ, оригинальные документы русской «белой» эмиграции, копии которых, так или иначе добытые советской агентурой. В них сообщается о планах руково

28 Список лиц со специальным общим военным образованием, состоящих на службе в РККА (к 1 марта 1923 г.).-М.: 1923.

29 Русская военная эмиграция 20-х - 40-х годов. Документы и материалы. - М.: 1998. - Т. 1. - Кн. 1-2; М.: 2001.-Т. 1-2. детва Русской Армии, в том числе и о планировании возобновления военных действий на территории Советской России в 1922 г., ее боевом и моральном состоянии, личном составе, настроениях генералитета, офицерства, рядового состава, о процессе репатриации, о различных зарубежных политических, военно-политических и просто военных организациях русской военной эмиграции и пр. Указанные источниковые материалы дополняются рядом опубликованных документов также из архива ФСБ, помещенные в сборнике документов «Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922 - декабрь 193 б»30. В частности это документы, касающиеся высылки из РСФСР большой группы представителей русской интеллигенции осенью 1922 г. Непосредственно к такого рода источникам по своему содержанию примыкают также ряд документов из архива генерала Врангеля, извлеченных из Гуверов-ского архива в США, опубликованных В.Г. Бортневским в качестве приложений к своей книге о генерале Врангеле31. К указанным источникам по своему основному содержанию примыкают также материалы архивов и прессы русского зарубежья 20-начала 40-х годов, опубликованные в сборнике документов русской политической эмиграции указанного периода . Особого внимания в данном сборнике документов заслуживают извлечения из переписки различных видных деятелей русского политического зарубежья - Милюкова, Маклакова, Бахметьева, Кусковой, Керенского и др.

Очень интересным, насыщенным подчас малоизвестными сведениями по интересующим нас вопросам диссертационного исследования являются материалы прессы и периодики русского зарубежья. Это, главным образом, ранее других начавшие издаваться и наиболее востребованные газеты «Руль» (1921-1924 гг.), «Последние новости» (1921-1924 гг.), «Накануне» (1921-1922 гг.), «Семеновский бюллетень» (1935 г.), а также военные журналы «Война и Мир» (все номера за 1922-1925 гг.), «Часовой» (1929-1936 гг.). Особого внимания заслуживают публиковавшиеся в «Руле» и «Последних новостях» био

30 Лубянка. Сталин и ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД. Январь 1922-декабрь 1936. Документы. - М.: 2003.

31 Бортневский В.Г. Загадка смерти генерала Врангеля. - СПб.: 1996.

32 Политическая история русской эмиграции 1920-1940 гг. Документы и материалы. - М.: 1999 г. графические материалы о лидерах Красной Армии, прежде всего, о Тухачев

33 ском . Специального комментария заслуживает публикация в ноябрьском номере газеты «Руль» материала «Главковерх Тухачевский», автор которого назвал себя псевдонимом «Антар». За этим псевдонимом скрывался однополчанин Тухачевского по л-г. Семеновскому полку князь Ф.Н. Касаткин-Ростовский34. Публикация эта в основном состоит из воспоминаний самого князя, к которым присоединены также воспоминания других однополчан «красного маршала». Эти же воспоминания князя Касаткина-Ростовского в 1935 г. были вновь опубликованы в «Семеновском бюллетене»,35 а затем, год спустя воспроизведены на страницах журнала «Часовой»36. В этом плане весьма полезную информацию по сослуживцам Тухачевского в офицерском составе л-г. Семеновского полка на 1914 г. представляет соответствующий материал в исследовании бывшего офицера-семеновца полковника и профессора A.A. Зайцова .

Весьма ценным и информативным историческим источником, использованным в работе над диссертацией явилась переписка бывшего российского посла Временного правительства во Франции В.А. Маклакова (1869-1957) с бывшим российским послом Временного правительства в США Б.А. Бахметьевым (1880-1951). Это 280 писем, охватывающих период с 1919 по 1951 гг., изданные в трех томах . Большая их часть, 152 письма приходятся на 1921-1924 гг. Весьма объемные, насыщенные размышлениями, анализом и политическими прогнозами письма указанных исключительно талантливых высокообразованных, эрудированных и в то время по-европейски прагматичных российских политиков дают прекрасное представление об их взглядах на Советскую Россию, перспективы ее социально-экономического и политического развития. Частным, но весьма часто обсуждаемым вопросом в контек

33 Антар. Главковерх Тухачевский //Руль. - Берлин: 8 ноября 1922 г.

34 Минаков C.T. Советская военная элита 20-х годов. — С. 95-96.

35 Семеновский бюллетень. - Париж: 1935. - №. 15

36 Часовой. - № 162. - 15 января 1936 г.

37 Зайцов A.A. Семеновцы в 1914 году. - Гельсингфорс: 1936.

38 «Совершенно лично и доверительно!» Б.А. Бахметьев - В.А. Маклаков. Переписка 1919-1951. В 3-х томах. -М.: 2001.-Т. 1-3. сте указанных сюжетов их писем оказывается политическая роль Красной Армии и ее лидеров в социально-политических процессах в Советской России в первой половине 20-х годов.

Большой материал для анализа, при работе над настоящей диссертацией, дали мне источники мемуарного характера. Это воспоминания, записки, дневники как военных, так и штатских деятелей русского зарубежья, а также воспоминания бывших офицеров старой армии, оставшихся в Советской России и служивших затем в Красной Армии. В их числе воспоминания известных деятелей белого движения А.И. Деникина, П.Н. Врангеля, A.C. Луком-ского, В.К. Витковского, П.Н. Шатилова, Я.А. Слащова, Д.И. Гурко, Б.В. Ге-руа, В. Марушевского, С. Добровольского39, а также воспоминания В.В. Шульгина, В.И. Гурко, А. Вертинского, Д. Мейснера40. Кроме того в работе использовались дневниковые записи и воспоминания малоизвестных участников белого движения, командиров Русской Армии, оставивших свидетельства о положении армии, настроениях ее офицеров в начале 20-х годов, уже в эвакуации, в Галлиполи, в балканских странах, таких как профессор Даватц, корниловский полковник Левитов и др.41 Это также воспоминания выдающихся и видных военачальников дореволюционной русской армии генералов Брусилова, Редигера, Епанчина, Бонч-Бруевича, а также Верховского42. Специально следует отметить документы из так называемого «Аргентинского архива генерала М.В. Алексеева»43. Особое место занимают в составе мему

39 Деникин А.И. Путь русского офицера. - М.: 1991; Врангель П.Н. Записки. - М.: 1995. - Часть 1-2; Луком-ский A.C. Воспоминания //Зарождение Добровольческой армии. - М.: 2001; Витковский В.К. Пребывание Русской Армии в Болгарии и коммунистическое движение в 1922-1923 годах //Русская Армия в изгнании. -М.: 2003; Шатилов П.Н. Расселение армии по балканским странам //Русская Армия в изгнании. - М.: 2003; Слащов-КрымскийЯ.А. Белый Крым 1920 г. Мемуары и документы. - М.: 1990; Гурко Д.И.; Геруа Б.В.; Ма-рушеский В.В. Белые в Архангельске //Гражданская война в России. Война на Севере. - М.-СПб.: 2004. - С. 127; Добровольский С. Борьба за возрождение России в северной области //Архив русской революции. - М.: 1991.-Т.З.

40 Шульгин B.B. Дни. - М.: 1989; его же: Три столицы. - М.: 1991; Гурко В.И. Из Петрограда через Москву, Париж и Лондон в Одессу //Архив русской революции. - Берлин: 1924. - Т. XV.; Вертинский А. Дорогой длинною. - М.: 1991; Мейснер Д. Миражи и действительность. Записки эмигранта. - М.: 1966.

41 Даватц В. Очерки пятилетней борьбы //Русская Армия в изгнании. - М.: 2003; Левитов М. Корниловцы после Галлиполи //Там же.

42 Брусилов A.A. Мои воспоминания. - М.: 2001; Редигер A.A. История моей жизни. Воспоминания военного министра. - М.: 1999. - Т. 1-2; Епанчин H.A. На службе трех императоров. - М.: 1996; Бонч-Бруевич М.Д. Вся власть Советам. - М.: 1964; Верховский А.И. На трудном перевале. - М.: 1959.

43 Алексеева-Борель. Аргентинский архив генерала Алексеева //Военно-исторический журнал. - 1992. - № 912; 1993.-№3,7,10. арных источников, нами использованных, также воспоминания М.А. Грей (Деникиной), дочери генерала Деникина44. Отдельные фрагменты из ее воспоминаний позволяют более адекватно воспроизвести политическую ситуацию и социокультурные настроения в русском зарубежье, прежде всего, в окружении генерала Деникина. Наиболее ценным в документах этого архива нам представляются характеристики тех или иных русских военачальников, которые оказались в сфере нашего внимания, оставленные генералом. К этим источникам примыкают и воспоминания ряда лиц, оставивших свидетельства о дореволюционной поре жизнедеятельности Тухачевского и начальных годах его службы в Красной Армии, из числа его родственников и сослуживцев45, в том числе князя Ф.Н. Касаткина-Ростовского46. К диссертационному исследованию привлечены воспоминания Троцкого, его записки, дневниковые записи 20-х годов, материалы из его архива, касающиеся политической внутрипартийной борьбы 1921-1924 гг.47

Не всегда просто квалифицировать те или иные источники мемуарного характера. Некоторые, например, записки М. Лемке о пребывании в Ставке Верховного Главнокомандования в 1914-1916 гг.48, сочетают по жанру и дневниковые записи, и воспоминания. Другие, например, беседы H.A. Базили с А.И. Гучковым незадолго до его кончины в 1936 г.49 являются воспоминаниями посредством интервьюирования. Некоторые из такого рода источников весьма своеобразны, не являясь в полной мере воспоминаниями, а скорее исследованиями, основанными, прежде всего на воспоминаниях о личном участии и роли в описываемых событиях. В первую очередь следует, в этом качестве, отметить «Очерки русской смуты» генерала А.И. Деникина50. Не

44 Грей М. Мой отец генерал Деникин. - М.: 2004.

45 Маршал Тухачевский. Воспоминания друзей и соратников. - М.: 1965.

46 Касаткин-Ростовский Ф.Н., князь. Воспоминания о Тухачевском //Семеновский бюллетень. - Париж: 1935. - № 15; Часовой. - Париж: 1936 (15 января). - № 162.

47 Троцкий Л.Д. Мой жизнь. - М.: 1990. - Т. 2; Архив Троцкого. Коммунистическая оппозиция в СССР. 1923-1927. -М.: 1990.-Т. 1.

48 Лемке М.К. 250 дней в царской ставке. - Минск: 2003.-Т. 1. 1914-1915 гг.;-Т.2. 1916 г.

49 Александр Иванович Гучков рассказывает. Беседы А.И. Гучкова с H.A. Базили (история стенограмм) //Вопросы истории. - 1991. - № 7-11.

50 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Февраль-сентябрь 1917 г. - М.: 1991; его же: Очерки русской смуты. Борьба генерала Корнилова. Август 1917-апрель 1918 г. - М.: 1991. совсем традиционными являются также воспоминания известного писателя русского зарубежья Р.Б. Гуля «Я унес Россию»51. Несколько особняком в числе используемых источников находится переписка И. Ильина и П. Вран

52 геля, прежде всего, «Записка» русского философа И.А. Ильина о социально-политическом положении Советской России, написанная и представленная генералу Врангелю в октябре 1923 г.53 В ней переданы собственные индивидуальные наблюдения философа над политическими процессами в Советской России 1922 г. с собственным их аналитическим погружением для прогнозирования тенденций их развития на ближайшее время. Этот документ перекликается с записками или дневниковыми записями. Представления об общественных настроениях в Советской России именно в это время обнаруживаются в дневнике петроградского интеллигента Г.А. Князева, который он вел с 1917 по 1922 гг.54

Весьма интересный, ранее строго засекреченный, материал по общественному сознанию Советской России-СССР за 1922-1934 гг. представлен в многотомном издании из архива ФСБ55. Это почти ежедневные «Спецполитсводки» и ежемесячные сводные «Обзоры» сотрудников ГПУ и ОГПУ о настроениях советского населения, реакции советских граждан на обстановку в стране, на важнейшие события ее внутренней и внешней политики. Мною привлечены к исследованию такого рода материалы за 1922-1924 гг. и, главным образом, для выявления реакции советских граждан на так называемую «военную тревогу» и «болезнь Ленина». При рассмотрении указанных вопросов о «военной тревоге» 1922 и 1923 гг. привлекались также архивные документы, опубликованные в сборнике «Пограничные войска СССР 1918-1928»56. В отдельных частных вопросах, касавшихся прохождению службы в

51 Гуль Р.Б. я унес Россию. Т. 1. Россия в Германии; Т. 2. Россия во Франции; Т. 3. Россия в Америке. - М.: 2001.

52 Ильин И.А. и П.Н. Врангель: 1923-1928 гг. //Русское прошлое. Историко-документальный альманах. -СПб.: 1996.-Выпуск6.

53 Ильин И.А. Записка о политическом положении. Октябрь 1923 г. //Там же.

54 Князев Г.А. Записки петроградского интеллигента (1919-1922 гг.) //Русское прошлое. - СПб.: 1995. - Выпуск 5.

Совершенно секретно»: Лубянка - Сталину о положении в стране (1922-1934 гг.). - М.: 2001. — Т. 1-3.

56 Пограничные войска СССР 1918-1928. Сборник документов и материалов. - М.: 1973. рядах Красной Армии видными советскими военачальниками из бывших офицеров, привлекались к исследованию архивные документы и материалы, опубликованные в пятитомном издании директив Главного командования и командования фронтов Красной Армии за 1918-1922 гг.57

Методологической основой исследования являются принципы историзма, целостности и объективности, а также комплексный характер изучения и анализа всей совокупности исследуемых документов, метод сравнительного анализа, сопоставления исходных и итоговых данных различных аспектов изучаемой проблемы. В отдельных случаях, с учетом, особенностей исследуемого источника и постановки к нему вопроса использовались также элементы социокультурного и психоментального анализа. В исследовании применялся комплексный подход, проявившийся во взаимосвязанном изучении исторических, политических, экономических, социальных, идеологических и культурных факторов.

Научная новизна диссертации заключается в том, что специально проблема роли политического воображения в подходах к прогнозам и расчетам разрешения социально-политического кризиса в Советской России в первой половине 20-х годов специально не изучалась. В частности, специально не исследовалась политическая роль Красной Армии и ее лидеров в политических процессов указанного времени в представлениях русского зарубежья. Одним из важнейших аспектов в контексте исследования этой проблемы, который никогда не исследовался ни на уровне монографий, статей, ни на уровне диссертаций, это конкретные персональные источники сведений, служивших основой формирования политических представлений разных групп русского зарубежья о Красной Армии и ее политической роли в РСФСР-СССР в изучаемый период. В связи с рассмотрением указанного выше аспекта новыми являются также комплексные источниковедческие методы анализа источников. Кроме того, для раскрытия темы настоящей диссер

57 Директивы Главного командования Красной Армии (1917-1920). - М.: 1969; Директивы командования фронтов Красной Армии (1917-1922).-М.: 1971.-Т. 1;М.: 1972. - Т. 2; М.: 1974.-Т. 3; М.: 1978.-Т.4. тации в научный оборот были введены новые документальные материалы из фондов нескольких архивов.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы при составлении общих курсов по истории России XX в., истории общественного сознания, в частности в контексте отечественной истории второй четверти XX в. и, особенно, при разработке и чтении курсов специализации и специальных курсов по истории русского зарубежья, русского военного зарубежья, по истории Красной Армии, отечественной военной элиты. Кроме того, методологические подходы к обработке и анализу источникового материала могут быть полезны при изучении проблем, аналогичных тем, которые были поставлены в настоящей диссертации.

Апробация диссертации. Содержание диссертации отражено в 5-ти научных статьях, общим объемом 4 п.л. Различные аспекты настоящей диссертации нашли отражения в выступлениях на всероссийских и межвузовских конференциях и в научных статьях. В частности в выступлении на секции «XXIX Симпозиума по проблемам аграрной истории Восточной Европы», а также на межвузовской конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. Исследованные материалы диссертации успешно применяются в курсе новейшей истории России, в разделах, посвященных политической истории страны в 20-30-е годы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории России исторического факультета Орловского государственного университета.

В основу структуры настоящей диссертации положен проблемно-хронологический принцип исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, подразделенных на параграфы, заключения и библиографии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Русское белое зарубежье о политической роли Красной Армии в Советской России в 1921 - 1924 гг."

ЗАКЛЮ ЧЕНИЕ.

Вышедшая из революции и гражданской войны в 1921 г. Советская Россия оказалась к этому времени в глубочайшем цивилизационном кризисе. И хотя большевики выиграли гражданскую войну, однако положение их в условиях разрушенной экономики, в обстановке острого недовольства большинства населения, в дипломатической международной изоляции было крайне неустойчивым. Эти обстоятельства благоприятствовали обострению внутрипартийной и внутриполитической борьбы, обусловленной не только персональными амбициями в верхнем эшелоне власти, но и вескими объективными факторами социально-экономического, политического и культурного характера. Несмотря на введение НЭПа, ситуация, при самых благих намерениях со стороны советской власти, улучшалась медленно. Социально-экономическое и политическое будущее Советской России зависело не только от усилий советской власти внутри страны, но, главным образом, от враждебных сил, воздействовавших на нее извне. «Передовым отрядом» противо-большевистской борьбы оставалась, хотя и потерпевшая поражение, но не сломленная духом Русская Армия генерала Врангеля. В сложившейся социально-политической обстановке внутри Советской России она рассчитывала еще раз попытаться «переиграть» большевиков в новом сражении за Россию. Но последняя попытка сохранить военно-политическую роль Русской Армии и «белого движения» окончилась неудачей к лету 1922 г. В политических и военных кругах русского зарубежья укреплялась уверенность в том, что свергнуть власть большевиков в Советской России действиями извне силами белых армий, поддержанных военной интервенцией западных держав уже невозможно. Уже к середине 1922 г. многие из видных политиков русского зарубежья приходят к выводу, что свержение большевиков возможно и целесообразно только внутри Советской России и политическими силами, которые находятся там. Так складываются предпосылки для поисков политической силы внутри самой Советской России, которая в состоянии будет осуществить государственный антибольшевистский переворот. Особый интерес начал проявляться к Красной Армии и ее лидерам. При заметном разнообразии мнений, представители различных политических течений сходились в том, что в их состав обязательно входят Троцкий, Тухачевский и Буденный. Из «вождей» старой русской армии обычно фигурировал Брусилов, хотя, как правило, с негативной оценкой и скептическим отношением к его «бонапартистским» возможностям.

Проведенное исследование первоисточников сведений о лидирующей группе в Красной Армии, способной сыграть заметную политическую роль в политической борьбе внутри РСФСР, позволяет считать, что, во-первых, возрастающий интерес, с конца 1922 г. начала вызывать фигура Тухачевского. Во-вторых, информация об этом «вожде» Красной Армии поступала и из Советской России, но главным образом, это были его однополчане, офицеры-сослуживцы по л-г. Семеновскому полку. Именно в нем чаще всего усматривали военно-политическую фигуру, будто бы обладающую наиболее внушительным «бонапартистским потенциалом», ибо все более в русском зарубежье эксплуатировалась идея «Бонапарта» для Советской России, как альтернативный большевизму вариант политического режима. Вообще, следует отметить, что формирование представлений о наиболее политически или воен-но-политически перспективных советских военачальниках в русском зарубежье в целом складывалось, преимущественно, на основе более или менее достоверных, более или менее полных сведений лиц, бежавших, изгнанных из Советской России, или оказавшихся за ее пределами временно, в связи со служебной командировкой. В основном это люди военные, как правило, бывшие кадровые офицеры, такие как: бывший генерал-майор Ф.Ф. Новицкий, генерал-майор В.А. Гатовский, полковник П.А. Дилакторский, капитан I ранга Е.А. Беренс, капитан С.Н. Цветков. Но это и лица сугубо штатские -профессор, философ И.А. Ильин, Е.Д. Покопович-Кускова. При этом своего рода «биографическими комментаторами» к фигурам советских военных лидеров выступали и лица из эмигрантской среды. Прежде всего, это касается «расшифровки» личности Тухачевского. В этом случае таковыми творцами бонапартистской легенды» Тухачевского в русском зарубежье были его однополчане по л-г. Семеновскому полку полковники князь Ф.Н. Касаткин-Ростовский, Б.В. Энгельгардт, капитаны H.H. Ганецкий, Ю.В. Макаров. Иными словами число лиц, обеспечивавших зарождение и развитие общественного мнения о «красных генералах» в русском зарубежье было весьма незначительное.

Так называемая «идеология бонапартизма», прорастая из специфики «революционных войн» вообще, проявила себе как во взглядах «белых» офицеров, так и «красных командиров». Разговоры о «вундеркиндах», «наполеонах», «Тухачевских», «краснощеких поручиках» в противоборствующих «белой» и «красной» армиях, имевшие в виду дотоле безвестных поручиков и капитанов, взлетевших на гребне революционных волн в генералы, приучили обе стороны к наличию такой военно-политической силы в «белых» и «красных» рядах. После окончания гражданской войны, и в белой, и в Красной армиях на них стали обращать все большее внимание как на политическую силу способную свергнуть большевистский режим в РСФСР.

Внимание к «вундеркиндам», «наполеонам» и «краснощеким поручикам» в белой и Красной армиях оказалось обращено в русском зарубежье и потому, что гражданскую войну проиграла белая армия, возглавлявшаяся горделивыми «генштабистами», а выиграла Красная Армия, руководимая «краснощекими поручиками» и «усатыми вахмистрами». На ложность некритичных оценок «генштабистов» в старой русской армии, а затем и в армии белой лишь по их образовательному цензу, указывали наиболее вдумчивые военные ученые, оказавшиеся на стороне «белого движения», ссылаясь на опыт Первой мировой, и гражданской войн.

Следует, однако, констатировать, что взгляды различных политических групп русского зарубежья на перспективы внутрироссийского решения политической судьбы Советской России, в частности на роль в этом процессе Красной Армии, в ближайшие годы заметно отличались друг от друга. «Сменовеховская» часть русского зарубежья уповала, как известно, на эволюцию самого большевизма и советской власти. Поэтому она не искала решений «силового» характера с расчетами на Красную Армию. Демократический сектор русского зарубежья, занимая антибольшевистскую позицию, исключал «бонапартистский способ» свержения советской власти, не рассчитывая на поддержку своих идейно-политических позиций со стороны советской военной элиты. Поэтому определенные, хотя и различные по «политической весомости» расчеты на Красную Армию в своих надеждах на изменение политического строя в Советской России имели представители либеральных кругов и «белого» русского зарубежья.

Леволиберальная часть политического поля русского зарубежья учитывала роль Красной Армии в политических метаморфозах в Советской России, однако не считала, в этом смысле, оптимальным решением «бонапартистский вариант». Праволиберальная часть, скептически относясь к политическим возможностям Красной Армии и ее лидеров внутри Советской России, опасаясь доминирующего влияния «красных генералов» на политические процессы как внутри РСФСР, так и ее внешней политике, тем не менее, не исключала «бонапартистского варианта» силами советских военных лидеров. Праволиберальный сектор политического поля русского зарубежья в лице некоторых своих прагматично настроенных лидеров (Маклакова, например), в условиях обострения политической ситуации, сопряженной с «военной тревогой» и болезнью Ленина весной 1923 г. готов был принять «русского Бонапарта» в роли «Муссолини» и фашистский режим для России.

Русское «белое» зарубежье начинает склоняться к «бонапартистскому» варианту свержения власти большевиков в Советской России с весны 1923 г. Однако изначально в позиции видных представителей русского «белого» зарубежья выделяются две точки зрения - генерал фон Лампе, к которому отчасти был близок сенатор Чебышев, и барона Врангеля. Одним из первых видных, наиболее осведомленных генералов Русской Армии фон Лампе к такому выводу пришел уже в начале марта 1923 г. В его представлениях, начиная еще с конца гражданской войны, вырабатывается взгляд на «единоутробную природу» Белой и Красной армий. Отсюда и его явная, хотя и не декларируемая эволюция в трактовке военно-политических сил, способных реализовать «белую идею». Фон Лампе предполагал, что в равной степени воодушевленные «национально-государственной идеей», как определяющей их политические позиции, и «белые», и «красные» военные лидеры могут и должны действовать сообща. Однако уже в начале 1923 г. фон Лампе пришел к выводу, что свержение большевизма в Советской России возможно лишь путем «бонапартистского переворота» под руководством Тухачевского, считая, что этих возможностей уже лишен Врангель.

Генерал Врангель, под влиянием философа Ильина, также к осени 1923 г. вынужден был признать, что в борьбе против большевиков в России целесообразно надеяться уже не на Русскую Армию и не на интервенцию, а на Красную Армию, на «красных генералов». Однако его позиция была острожной и достаточно скептичной.

Следует отметить, что политически важным рубежом в истории Советской России для русского зарубежья был не январь 1924 г., означенный смертью Ленина, а март 1923 г., - фактический уход Ленина с политической арены. Именно с весны 1923 г. русское зарубежье определило для себя начало нового этапа в политической истории России, открывшего перспективы возможного падения советской власти и большевиков в результате «бонапартистского» или «фашистского» переворота, осуществленного «генералами» Красной Армии.

В самом конце 1923 и в начале 1924 гг., особенно в «белом» зарубежье, на основе информации, поступившей из Советской России-СССР, в ожидании скорого изменения политического строя в России, все надежды возлагались на «военный переворот Тухачевского». Эти надежды то оживлялись, то «затухали» вплоть до 1937 г.

Необходимо заключить, что на политическую роль Красной Армии во внутриполитической борьбе в Советской России-СССР в русском зарубежье начали обращать серьезное внимание с конца 1922 г. Демократические и либеральные круги русского зарубежья заняли в этом вопросе преимущественно наблюдательную, констатирующую и в основном скептическую позицию. В русском «белом» зарубежье с начала 1923 г. возник достаточно устойчивый, хотя и не разделяемый всеми его представителями, взгляд на главную роль Красной Армии и ее лидеров в антибольшевистской борьбе в России. Впервые, своего рода «вспышка» таковых ожиданий приходится на время глубокого и затяжного политического кризиса в Советской России 1923-1924 гг. В целом же, в политическую и военную среду русского зарубежья время от времени поступали о Красной Армии и ее лидерах сведения от вполне надежных свидетелей и информаторов. Однако политический потенциал и, что особенно важно, политические намерения «красных генералов» в русском зарубежье оценивались неадекватно. Главная причина такого положения дел, заключалась в стереотипности политического мышления подавляющего большинства наиболее авторитетных представителей русского зарубежья. Все они рассуждали, опираясь на «архетип французской революции», прогнозируя политические перспективы Советской России. Почти все они твердят с большей или меньшей настойчивостью о Термидоре, о Брюмере, в тайне мечтая о Бонапарте, в лучшем случая, - о Муссолини. Этому, безусловно, способствовала и неполнота, фрагментарность информированности русского зарубежья о «красных генералах» и в целом о Красной Армии.