автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.06
диссертация на тему:
Креативная культура в практиках социального поведения

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Макарова, Жанна Валентиновна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Майкоп
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.06
Автореферат по социологии на тему 'Креативная культура в практиках социального поведения'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Креативная культура в практиках социального поведения"

МАКАРОВА ЖАННА ВАЛЕНТИНОВНА

КРЕАТИВНАЯ КУЛЬТУРА В ПРАКТИКАХ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 201$

На правах рукописи МАКАРОВА ЖАННА ВАЛЕНТИНОВНА

КРЕАТИВНАЯ КУЛЬТУРА В ПРАКТИКАХ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ

22.00.06 - Социология культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Майкоп - 2015

Работа выполнена в Негосударственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Кавказский социальный институт» (НОУ ВПО СКСИ)

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор философских наук, профессор Федоровский Александр Петрович

Литвиненко Елена Юрьевна,

доктор социологических наук, профессор, профессор кафедры иностранных языков Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова, (г. Новочеркасск) Салогуб Анжела Михайловна, доктор социологических наук, доцент, профессор кафедры креативно-инновационного управления и права ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», (г. Пятигорск)

ФГАОУ ВПО «Северо-Кавказский федеральный университет», (г. Ставрополь)

Защита состоится 1 июня 2015 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.001.05 при Адыгейском государственном университете по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета. Текст автореферата размещен на сайтах Адыгейского государственного университета www.adygnet.ru и Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации www.vak2.ed.gov.ru. Автореферат разослан апреля 2015 г.

Ученый секретарь р

диссертационного совета —' Ляушсва С.А.

! РОССИЙСКАЯ I Г ОСУДЛРОТ ВЕННАЯ

| БИБЛИОТЕКА т ; __ _ ?_о_)5____->

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Устойчивая динамика, связанная с усложнением структуры общества, мультипликацией форм коммуникативного действия и релятивизацией жизненного мира, предельно актуализировала проблему развития креативного сознания и повышения эффективности поведенческих стратегий социального актора. В условиях, когда происходит торможение социальных лифтов и девальвация традиционных ценностей, когда апробированные практики перестают гарантировать искомый результат, а происходящие изменения невозможно полноценно осмыслить в силу их темпов, очень важно отказаться как от стереотипного мышления, так и от попыток копировать жизненный опыт старших поколений.

В этой ситуации социальный успех начинает зависеть не от скрупулезного соблюдения рутинных норм и правил, а от готовности общества в целом, равно как и отдельных его представителей, к деятельности в обстановке неопределенности, от умения мобилизовать имеющийся потенциал и продемонстрировать способность к обнаружению латентных жизненных возможностей. Социокультурный креатив следует рассматривать как инструмент повышения конкурентоспособности личности, детерминанту формирования человеческого капитала, ту составляющую культуры, освоение которой перестанет быть дилеммой уже в самое ближайшее время.

Особое место проблематики креативного сознания в социологическом знании продиктовано логикой глобализации, представляющей собой один из наиболее устойчивых и заметных трендов в развитии современного социума. В условиях глобализации при существовании в инокультурной среде требуется не просто адап-

тация к ней, а рассмотрение ее в качестве пространства новых возможностей. Кроме того, социокультурный креатив становится атрибутом все большего числа социальных практик. Его палитра начинает охватывать такие содержательно разные сферы, как, например, рекреативная и трудовая. Все большей креативизации подвергается и область повседневного.

Тем не менее, мы не обнаруживаем должного понимания значения креативной культуры ни отечественным научным сообществом, ни непосредственными участниками коммуникативного процесса. Социокультурный креатив слабо представлен в тематике научных исследований, и даже поверхностный взгляд на доминирующие жизненные стратегии россиян, основанные на механистическом воспроизводстве опыта своего социального или семейного окружения, свидетельствует о недооценке обществом этого феномена.

В числе первоочередных задач в обозначенном проблемном поле - выполнение комплекса исследовательских процедур теоретического и прикладного характера. Прежде всего, необходимо социологически интерпретировать понятие социокультурного креатива, что позволит ввести последнее в структуру социологического исследования. Актуальна разработка методологической стратегии, которая обеспечила бы релевантность полученных результатов. Особого внимания потребует разработка критериев креативности. В свою очередь, сбор и анализ соответствующей первичной социологической информации способны определить степень развитости креативного сознания, а также выявить тенденции формирования креативной культуры в будущем. Очень важно сформулировать конкретные рекомендации, которые могли

бы стимулировать распространение креативных поведенческих практик в современном российском обществе.

Степень разработанности проблемы. Анализ основных работ, имеющих отношение к социокультурному креативу, позволяет условно разделить их на две неравномерные части. В большей их части констатируется формирование принципиально нового типа общества, который не имеет аналога в прошлом, а другая часть ориентирована на разработку возможных моделей социального поведения, которые были бы адекватны происходящим изменениям.

Так, начиная с середины прошлого столетия стали появляться труды, характеризующие посттрадиционную социальную действительность. Наиболее значимые из них представляли собой попытку построения новой социальной теории. Примером здесь могут стать теория постиндустриального общества Д. Белла, концепция нового индустриального общества Дж. Гэлбрейта, модель эпохи массового потребления У.У. Ростоу, «активное общество» А. Этциони, «информационное общество» Э. Тоффлера, «открытое общество» К. Поппера, «плоский мир» Т. Фридмана, теория «конца истории» Ф. Фукуямы, а также ряд других концептуальных разработок1.

К числу отечественных ученых, занимавшихся осмыслением нового формата функционирования общества, могут быть отнесены И.В. Бестужев-Лада, чьи исследования имеют ярко выраженную футурологическую тональность, H.H. Моисеев, разработавший информационно-экологическую парадигму социума,

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. М.: Academia, 1999; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. М.: ООО «Издательство ACT»; ООО «Транзиткнига»; СПб.: Terra Fantastica, 2004; и др.

B.B. Ильин, предпринявший попытку обнаружить точки роста России в контексте глобализации. Вопросы возникновения, становления, развития креативного класса в российском обществе, а также системный анализ креативности россиян как социальной перспективы развития можно увидеть в работах Ю.Г. Волкова2 и его научной школы. Этнокультурное измерение креативного сознания исследовано Р.Д. Хунаговым и А.Ю. Шадже, С.А. Ляушевой, P.A. Ханаху, З.Ю. Хуако, Х.М. Казановым3.

Несмотря на то что у всех обозначенных выше авторов присутствует проблематика социокультурного креатива, се локализация носит скорее латентный, общеконтекстуальный характер и относится к выводному знанию. Нас же в первую очередь интересовали те исследователи, которые смогли максимально близко подойти к собственно феномену креативной культуры.

При осуществлении комплекса эксплицирующих процедур, направленных на превращение концепта креативной культуры в социологически операциональное понятие, мы опирались на работы Г. Клоца4, противопоставившего фантазийное сознание нормам узкорационалистического мышления. На содержатсль-

2 Волков Ю.Г. Креативность: творчество против имитации / Ю.Г. Волков. — М.: Альфа-М, 2013; Ею же. Возникновение и современное состояние российского креативного класса // Вестник Института социологии. 2012. № 5; Его же. Креативное общество как цель российской модернизации / Ю.Г. Волков // Социс. - 2011. - № 11.

1 Хунагов Р.Д., Шадже А.Ю. Кавказский фактор в современной России // Социологические исследования. 2001. № 3. Дзуцев Х.В., Ляушева

C.А., Габуева А.Р. Общественное мнение населения республик СевероКавказского федерального округа Российской Федерации: может ли человек преуспеть в жизни? // Вестник Адыгейского государственного университета. 2013. № 3; и др.

4 Vision der Moderne. Das Prinzip Konstruktion. Hrsg. von H. Klotz. München, 1986.

ную интегративность понятия креативной культуры указывают фундаментальные труды П. Козловски5, разрабатывающие категориальный аппарат для описания модели креативного сознания.

Социокультурный креатив как антитезу рутинных практик обосновывают М.Э. Елютина и А.Д. Ивахнова. Экономический аспект понятия социокультурного креатива рассматривается Н.Е. Тихоновой. Особый интерес для диссертационного исследования представляет критика теории «рационального выбора», осуществленная М. Зафировским6. Аксиологические предпосылки реализации креативных практик анализирует C.B. Мареева. Детерминанты креативного поведения кризисом доверия объясняет Дж. Хоскинг.

Методологические основания исследования строились на теориях и идеях широкого спектра представителей классической и современной социологической мысли. Среди последних Р. Дарендорф, Э. Гидденс, Н. Элиас, В.Н. Фуре, У. Бек, Т. Парсонс. Определение стратификационной принадлежности креативного актора производилось при опоре на данные, полученные В.В. Колбановским7. Психолого-эмоциональный аспект креативного сознания частично описан Д. Моизи8.

5 Козловски П. Культура постмодерна. М.: Республика, 1997; Его же. Общество и государство: неизбежный дуализм. М.: Республика, 1998; Его же. Современность постмодерна // Вопросы философии. №. 10. 1995.

6 Зафировский М. Вне рационального выбора: элементы «теории рационального выбора» // Социс. 2013. № 3.

7 Коблановский В.В. Средний класс - социальная реальность, «класс на бумаге» или «обман трудящихся»? // Социс. 2013. № 2.

8 Моизи Д. Геополитика эмоций. Как культуры страха, унижения и надежды трансформируют мир. М.: Московская школа политических исследований, 2010.

Выявление параметров креативной личности потребовало обращения к трудам А.П. Федоровского9, Дж. Урри, М.А. Шабанова, J1.H. Вдовиченко, A.A. Московской. Особый интерес представляют труды, направленные на изучение факторов, препятствующих формированию полноценного креативного сознания. Их авторами являются Н.И. Лапин, Р. Коллинз, X. Атлинай, Л.Б. Гудков, Б.В. Дубин, H.A. Зоркая10.

Сценарии вероятных путей развития креативной культуры рассматривались в работах В.В. Карачаровского, О.И. Шкаратан, Г.А. Ястребова, H.H. Зарубиной, E.H. Даниловой, JI. Харрисона, О.И. Иванова.

Тем не менее, большинство представленных авторов занимались исследованием преимущественно отдельных сторон креативной культуры, не ставя социальный креатив во главу угла своих научных интересов. По-настоящему креативные практики так и не превратились в полноценный предмет социологического изыскания.

Объектом исследования является креативное измерение современной российской культуры.

Предметом исследования выступает креативное сознание и его проявление в практиках социального поведения.

Цель исследования состоит в анализе креативного тренда в динамике модернизации современной российской культуры,

9 Федоровский А.П. Десекуляризация общественного сознания как ци-вилизационный тренд // Философия права. 2013. № 6.

10 Лапин Н.И. Социокультурные факторы российской стагнации и модернизации // Социс. 2011. № 9. Коллинз Р Социологическая интуиция. Введение в неочевидную социологию // Бергер П., Бергер Б., Коллинз Р. Личностно-ориентированная социология. - М.: Академический Проект, 2004; и др.

разработке теоретико-методологических оснований и социологического инструментария изучения социокультурного креатива, описании форм и направлений креативного активизма, раскрытии возможностей креативного подхода в реализации жизненных стратегий россиян, выявлении перспектив развития креативной культуры в российском обществе.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

• экспликация понятия креативной культуры, осуществление его факторной и структурной операционализации;

• выработка релевантной методологической стратегии применительно к эвристике социокультурного креатива;

• осуществление дескрипции креативного социального актора;

• анализ факторов, препятствующих развитию культуры креатива;

• разработка вероятностного сценария перспектив социокультурного креатива в российском обществе;

• комплексная социологическая оценка состояния креативного сознания и его объективация в поведенческих практиках.

Гипотеза исследования. Численный рост носителей креативного сознания в ближайшие годы будет происходить за счет интенсификации модернизационных процессов, выступающих доминантным трендом цивилизационного развития. Самореализация социального актора в рамках креативной поведенческой модели станет наиболее эффективной жизненной стратегией уже в самой ближайшей перспективе. Формированию полноценной культуры креатива в российском социуме в настоящее время препятствуют несовершенство институциональной системы, преобладание

консервативного типа мышления, низкие темпы мобильности общества, стереотипы и аберрации общественного сознания, значительный удельный вес рутинных социальных практик.

Методологической и теоретической основой диссертации явились социальные теории, которые констатируют существование в современном социуме условий для реализации креативных социокультурных практик. К их числу относятся теория постиндустриального общества (Д. Белл), концепция постмодернистской культурной формации (П. Козловски), модель «плоского мира» (Т. Фридман), теория коммуникативного действия (Ю. Хабермас), конструкты «общества индивидов» (Н. Элиас) и «общества риска» (У. Бек). Кроме того, указанные теории располагают релевантным концептуально-понятийным аппаратом, позволяющим получить адекватную дескрипцию современных социокультурных реалий.

Обращение к идее «семиократии» Ж. Бодрийяра позволило артикулировать тему интенсификации информационных потоков, амбивалентность которой состоит как в мультипликации деятельных возможностей для креативного актора, так и в размывании поведенческих ориентиров. Интерпретация социального конфликта Р. Дарсндорфом обеспечила понимание социокультурного креатива в качестве вызова догматизированному сознанию и стереотипным жизненным стратегиям. С другой стороны, принципы функционализма (Т. Парсонс) позволили осуществить эксплицирующие процедуры в отношении понятия социальной рациональности в контексте креативного действия. Для выявления характера мотивации и детерминант социокультурного креатива использовались разработки Д. Моизи. Логика социального поведения в поликультурном социальном пространстве и различ-

ных ситуативных контекстах рассматривалась, исходя из теории структурации Э. Гидденса.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили данные, полученные в процессе опроса респондентов, анализа экспертных оценок (выборка - 24 эксперта, представляющих научное сообщество, органы власти, руководителей трудовых коллективов), интерпретации биографического материала. Опрос респондентов проводился в соответствии с квотной выборкой (Ы = 1168), преимущественно в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Квоты задавались по социально-демографическим и урбанистическим признакам. Привязка последних осуществлялась преимущественно к населению мегаполисов, а также крупных населенных пунктов и экономически развитых агломераций. Выборка корректно отражает этнокультурную специфику населения регионов, где проводился опрос. Полевые исследования проводились в весенне-летний период 2014 года.

Вторичный анализ социологических исследований представлен данными контент-анализа федеральных и региональных СМИ, мониторингом веб-сайтов http://www.creativeindustries.ru, http://old.interstudio.ru, http://www.strana-oz.ru, а также статистическими сведениями.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• дана социологическая интерпретация социокультурного креатива как поля возможностей для реализации эффективных жизненных стратегий;

• разработана методологическая база исследования проблематики социокультурного креатива;

• определены ментальные и деятельностные параметры креативного социального актора;

• обозначены и проанализированы причины, препятствующие креативизации социального поведения;

• осуществлено социологическое описание и проанализировано состояние социокультурного креатива в современном российском обществе;

• дана прогностическая оценка перспективам креативной культуры, определены условия, способствующие развитию креативного сознания.

Исходя из указанных аспектов научной новизны работы, на защиту выносятся следующие положения:

1. Введение понятия социокультурного креатива создаст возможность более объемного описания трансформации культуры современного российского общества, обеспечивает репрезентацию тех изменений в его структуре, которые связаны с появлением новой социальной страты в урбанистической среде, определяемой как креативный класс. Одновременно данное понятие позволяет осуществить дескрипцию нестандартных практик социального поведения, эксплицировать жизненные стратегии россиян в условиях постиндустриального социума, фиксировать динамику замещения рутинного сознания креативными установками и соответствующими деятельностными ориентирами.

2. Методология социокультурного креатива выходит за концептуальные границы собственно социологии, а ее анализ должен строиться на широкой междисциплинарной основе с привлечением самого разнообразного инструментария современного социально-гуманитарного знания. Креативные поведенческие практики следует рассматривать как с точки зрения эмпирической

дескрипции, так и с феноменологических позиций, когда оценивается не только конкретно-эмпирический аспект креатива, но и его символическая, смыслосодержащая составляющая. Высокая степень динамизма креативной культуры требует постоянной ревизии методологических подходов, равно как и инструментария социальной эвристики.

3. Носителем креативного сознания следует считать внутренне интегрированную личность, органично сочетающую в себе общую высокую культуру и нацеленность на практическую самореализацию в конкретно-эмпирическом пространстве, ориентированную на постоянное повышение своего образовательного уровня, приобретение новых компетенций, заботящуюся о собственной человеческой и символической капитализации. Креативный социальный актор высоко социализирован, он в полной мере учитывает социокультурные требования, предъявляемые местным сообществом, толерантен, легко адаптируется в инокультурной среде. Ему присуща высокая степень социальной мобильности, он чутко реагирует на происходящие изменения, демонстрирует постоянную готовность к участию в конкурентной борьбе. Креативная личность обладает специфическими психологическими характеристиками, такими как коммуникабельность, целеустремленность, самодисциплина и умение нестандартно мыслить.

4. Серьезной проблемой для утверждения социокультурного креатива становится усиливающаяся тенденция его стигматизации. Креативные практики повсеместно приобретают некую, обладающую негативными коннотациями стигму, превращающую ее носителя в социального изгоя даже в том случае, когда им достигается очевидный успех. Глубинные причины стигма-

тизации креативного действия заложены в исторической ретроспективе, они обусловлены содержанием общинного, коллективистского сознания и соответствующей аксиологической традицией. Дополнительные стимулы для стигматизации креативного социального актора были получены в результате конфронтации власти и оппозиционно настроенной части общества, противопоставленной первой так называемому «здоровому большинству». В массовом сознании креативный класс стал ассоциироваться с «бездельниками», «агентами Запада», «врагами государства», «отщепенцами», «изгоями» и т.п.

5. В российском обществе сформировалась устойчивая социальная страта (8-12 процентов общей численности населения), выступающая носителем креативного сознания и реализующая креативные жизненные стратегии. Данный контингент имеет перспективы своего численного роста за счет тех, кто демонстрирует различные степени понимания эффективности креативных поведенческих моделей, но пока еще не готов, в силу различных причин, перенести это понимание в практическую плоскость. Своеобразная «оболочка» креативного ядра представлена 35-40 процентами россиян и может быть расширена за счет не определившихся в своем отношении к социокультурному креативу в качестве основы жизненной стратегии.

6. Существует объективная потребность в целенаправленном и организованном формировании носителя социокультурного креатива в качестве социологически типичной единицы, объединяющей в себе соответствующие компетенции, мотивацию и ценностные ориентиры. Должна быть осуществлена модернизация самого общества, его структуры и институциональной системы. Необходим поиск адекватных ответов на вызовы современности,

преимущественное развитие высокотехнологичных, инновационных сфер жизнедеятельности общества. Следует преодолеть наметившуюся тенденцию изоляции и самоизоляции страны на международной арене, развивать плодотворное межгосударственное сотрудничество, народную дипломатию.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в социологической диагностике уровня развития креативной культуры, выявлении проблем, связанных с ее распространением в современном российском социуме, а также в исследовании потенциала социокультурного креатива применительно к практикам социального поведения. Диссертация обозначает наиболее перспективные направления дальнейшей разработки проблематики социокультурного креатива, осуществляет их теоретико-методологическое обеспечение, формирует прочный эмпирический фундамент.

Материалы диссертационной работы могут найти свое применение в образовательной среде, сфере социального управления, а также в научном сообществе. Популяризация результатов исследования способна оптимизировать формы социального поведения, преодолеть стереотипы мышления и расширить границы социального действия.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК РФ. Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 22.00.06 - Социология культуры: пп. 2. Культура и социальные взаимодействия. Социальные функции культуры. 6. Социальная динамика культуры. Социальные механизмы преемственности и инноваций в культуре. 7. Проблема субъекта культурных изменений.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на 20-й Межвузовской научно-практической конференции «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2013), Международной научно-практической конференции «Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в условиях российского общества» (Ставрополь, 2013), Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии как мо-дернизационный потенциал современного российского социума» (Ставрополь, 2013), 21-й Межвузовской научно-практической конференции «Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития» (Ставрополь, 2014), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гуманизация культуры как проблема современного общества: региональный контекст» (Ставрополь, 2014), Ежегодной городской научно-практической конференции «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфессионального диалога» (Ставрополь, 2014), Международной научно-практической конференции «Поиск моделей социально-экономического развития Юга России в новом геополитическом формате» (Ставрополь, 2015), а также на межвузовских и внутривузовских методологических семинарах.

Материалы диссертации были включены в разработку спецкурса по социологии культуры в Северо-Кавказском социальном институте. Диссертация принята к защите на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин СКСИ. Материалы исследования изложены в десяти научных статьях, три из которых в изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 254 наименования, и приложения (списка иллюстративного материала). Общий объем работы 167 страниц машинописного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» раскрывается актуальность заявленной проблемы, анализируется степень ее разработанности, формулируются предмет и объект исследования, обозначаются цели и задачи работы, дается обоснование методологических приоритетов, излагаются научная новизна исследования и выносимые на защиту тезисы, определяются возможности научно-теоретического и практического применения полученных результатов, освещается их апробация.

Первая глава - «Креативные поведенческие практики как предмет социологического исследования», состоящая из трех параграфов, устанавливает операциональные границы понятия социокультурного креатива, разрабатывает методологические основания проблематики креативных поведенческих практик, выявляет социокультурные параметры креативного актора.

В первом параграфе первой главы - «Понятие социокультурного креатива как операциональный концепт социологического исследования» - осуществляется факторная и структурная операционализация понятия социокультурного креатива, устанавливаются возможности его использования в социологии культуры.

Отмечается, что общее содержание указанного понятия связано с осознанием невозможности пролонгации традиционных

социокультурных практик, стереотипного выстраивания жизненных стратегий и следования предписанным поведенческим моделям. Весьма перспективным видится введение указанного понятия для описания трансформаций структуры общества, связанной с появлением новой социальной страты в урбанистической среде, определяемой средствами массовой информации как креативный класс.

Опсрационализация понятия креативности соотносится с изменениями, происходящими в институциональной системе, а также с ресурсной базой общественного развития. По мнению автора, понятие креативного сознания отражает одну из форм общественного сознания, имея в своем подчинении понятие креативного мышления, фиксирующее ментальную деятельность микрогруппы или индивида. В параграфе подробно рассматривается понятийная взаимосвязь креативности и фантазийности.

Кроме того, понятие социокультурного креатива неизбежно затрагивает этатистское измерение социума, с которым связаны проблематика средств и методов управления, использование социальных технологий в деятельности властных структур, применение инновационных подходов, умение находить нестандартные решения возникающих проблем. Делается заключение, согласно которому концепт социокультурного креатива реализует себя в междисциплинарной плоскости, наделен повышенной содержательно-смысловой мобильностью, что позволяет осуществить социологическую дескрипцию самых разнообразных сторон социального бытия.

Содержательной гранью понятия социокультурного креатива выступает его принципиальное отличие от традиционности, выраженное в радикальном антагонизме и тотальном отрицании

общепринятого. При этом одним из атрибутов социокультурного креатива выступают интенции перфекционизма. Понятие пер-фекционизма созвучно понятию лидерства, означающему нацеленность на достижение таких результатов, которые невозможны в рамках рутинных практик. При этом вполне возможно, что на уровне массового сознания креативные практики могут видеться как иррациональные, как раз в силу их отступления от шаблона.

Структурная и факторная операционализация понятия социокультурного креатива представлена в приведенной ниже таблице.

СТРУКТУРНАЯ ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ ФАКТОРНАЯ ОПЕРАЦИОНАЛИЗАЦИЯ

Стратификационно-референтные характеристики креативного сообщества Ценностное отношение к социокультурным креативным практикам

Типологизация субъектов креативных социокультурных практик Ментально-психологические характеристики креативного сознания

Формы креативного поведения Общественно-политическая ситуация

Социально-демографическое измерение креатива Мотивация креативного поведения

В заключение параграфа обосновывается неизбежность осуществления эксплицитных процедур в отношении понятия социокультурного креатива с учетом специфики отдельно взятого социологического исследования.

Во втором параграфе первой главы - «Теоретико-методологическое измерение исследования креативных поведенческих практик» - осуществляется поиск релевантных под-

ходов к исследованию принципиально новых социокультурных явлений и процессов, к которым относится и феномен социокультурного креатива.

Первичным, применительно к заявленной проблеме, стали концептуальные положения теории постиндустриального общества Д. Белла, который выдвинул идею дисфункциональное™ традиционных жизненных практик и необходимости их замены принципиально новыми навыками и компетенциями. В условиях постиндустриализма, по Беллу, происходит эмансипация личности от предписанных норм и ее помещение в высококонкурентную среду с неопределенными правилами поведения и социальной деятельности, где успех зависит от умения находить нестандартные решения и обладания перспективным, опережающим мышлением. Диссертант констатирует необходимость дополнения данной теории концепцией информационного общества, подчеркивая амбивалентный характер информации, которая как повышает креативный потенциал социального актора, так и затрудняет формирование деятельных ориентиров.

Особый интерес в методологическом аспекте для исследователя социокультурного креатива представляют разработки теоретиков конфликтологической социологии. Именно конфликтологическая мысль располагает наиболее релевантным понятийным аппаратом, оперирующим такими категориями, как изменения, лидерство, риск, инновации и т.п., что позволяет не только осуществить дескрипцию креатива как атрибута социальной практики, но и провести его всесторонний анализ.

По мнению диссертанта, методологические основания проблематики социокультурного креатива должны быть сформированы в контексте критической социальной теории. В этом пла-

не достаточно перспективным видится обращение к работам Ч. Миллса, уделившего много внимания критике заорганизованное™ и бюрократизации современного общества, а также к критической традиции Франкфуртской школы.

Бесспорный интерес в методологическом плане представляют изыскания, проведенные в рамках феноменологической социологии. Здесь важны постулаты социокультурной индетермини-рованности субъекта, его автономии от общественных структур и декларируемых социумом норм. Вместе с тем феноменологическая редукция дает понимание механизмов отказа от «естественной установки» и конституирования социального актора в качестве креативной единицы. Отдельно затрагиваются такие социологические концепции, как конструкт «общества риска» У. Бека, концепция «общества индивидов» Н. Элиаса и теория «плоского мира» Т. Фридмана.

Одновременно в параграфе рассматриваются те социальные теории и методологические принципы, которые были бы контрпродуктивны при разработке проблематики креативной культуры. К числу последних отнесены функционализм, стратификационно-статистический подход, а также различные разновидности неомарксизма.

В третьем параграфе первой главы - «Социокультурные параметры креативной личности» - сравниваются две модели социализации («докреативная» и «креативная»), анализируются атрибуты креативного социального актора.

Если традиционная разновидность социализации предполагала усвоение предписанных нормативов и их строгое соблюдение, то се современный аналог видит свою цель в формировании адогматичного сознания, для которого неприемлема сама идея

инвариантности повседневного поведения и долгосрочной жизненной стратегии.

Подчеркивается, что полноценное формирование креативной личности невозможно вне соответствующего контекста общественной психологии. Отмечается необходимость преодоления широко распространенных патерналистских настроений и их замена такими интенциями активизма, как: социальная мобильность, ориентированность на результат, нестандартность мышления, общий позитивный настрой. Ставится вопрос об изменении принципов общественной и личностной самоидентификации, предполагающем «безболезненную» смену идентичности, обретение критической самооценки в меняющихся условиях. Постулируется императивность глобального мировосприятия, под которым подразумевается отказ от изоляционизма, глобальное самоощущение, включение социальных практик в общециви-лизационный контекст, умение видеть самые широкие перспективы.

Атрибутом креативного социального актора названо его расширенное участие в коммуникативных практиках, выходящее за границы непосредственного физического и монолингвистического общения. В понятие расширенной коммуникации вложено преодоление не просто физической, но и социальной дистанции, равно как и разнообразие коммуникативных тематик, многоуров-невость общения.

Следование установкам креативного мышления и поведения предполагает не только достижение неких конкретных целей, но и развитие человеческого капитала, увеличение социального «веса» личности, рост оценки и самооценки последней. Весьма важным показателем наличия предпосылок для успешной реали-

зации креативного жизненного сценария выступает психологическая стабильность личности, высокий уровень адаптируемости, умение правильно оценить направление и содержание основных социокультурных трендов современности.

Атрибутом креативного поведения можно считать и ту поведенческую модель, которую можно условно назвать «копирование успеха». Очевидно, что креативному актору целесообразно брать на вооружение поведенческие модели социального успеха в коммуникативном, образовательном и трудовом аспектах. Под копированием коммуникативных моделей понимается преодоление атомизации общества, повышение уровня солидарности, развитие институтов взаимной помощи и поддержки. Что касается креативного подхода к трудовой деятельности, то он связан с трудовой самореализацией в малоосвоенных сферах человеческих практик, эксклюзивные разновидности фриланса и т.п. Предметом специального рассмотрения стали возможности креативного поведения в различных стратах общества.

Вторая глава - «Креативный тренд в динамике модернизации современной российской культуры», состоящая из трех параграфов, рассматривает «факторы торможения» развития креативной культуры в современном российском обществе, осуществляет се эмпирическую дескрипцию и обозначает перспективы дальнейшего развития.

В первом параграфе второй главы - «Факторы «сдерживания» развития креативного сознания в современном российском обществе» - исследуются причины устойчивости рутинных мыслительных форм и поведенческих практик.

Автор видит прочность позиций последних в архаичности институтов образования, плохо конвертирующих приобретаемые

знания в социальный и человеческий капитал, не говоря уже об их прямой конвертации в материальные ценности.

Наряду с рутинной системой образования, институциональные барьеры воздвигаются и посредством функционирования правовых механизмов. По сравнению с первым десятилетием новейшей российской истории радикально изменились как правотворчество, так и правоприменительная практика. На смену базовому императиву «все, что не запрещено — все разрешено» приходит запретительный тренд, артикулирующий ограничительные практики и смыслы.

Не менее важной причиной отсталости креативной культуры является отсутствие полноценной питательной среды для ее воспроизводства. Речь идет о слабом развитии гражданского общества и его институтов, как на общероссийском, так и на региональном уровнях. Состояние, в котором находится отечественное гражданское общество, не позволяет ему выполнять одну из своих важнейших функций по воспитанию автономной, самодостаточной и саморазвивающейся личности. В обществе в целом по-прежнему сильны патерналистские, иждивенческие настроения. Зачастую патернализм камуфлируется псевдогуманистической риторикой, рассуждениями о необходимости усиления социальной направленности государства, идеями консервации существующего общественного миропорядка.

Серьезной проблемой для утверждения социокультурного креатива становится усиливающаяся тенденция его стигматизации. Креативные практики повсеместно приобретают некую обладающую негативными коннотациями стигму, превращающую ее носителя в социального изгоя даже в том случае, когда им достигается очевидный успех.

Во втором параграфе второй главы - «Креативное сознание и практики социокультурного креатива в конкретно-социологическом измерении»-дается конкретно-эмпирическое описание состояния креативной культуры, представленное в замерах общественного мнения и структурах коллективной психологии.

Диссертант констатирует отсутствие на уровне массового сознания понимания необходимости культивировать ориентированный на креативность психотип, слабое осознание ценности таких свойств психики, которые прямо влияют на социальную эффективность актора. Отвечая на вопросы, каким респонденты видят собственное будущее и как строят свою жизнь, участники опроса достаточно наглядно продемонстрировали их принадлежность к креативной или докреативной культурам.

Наименование проблемы Модель социокультурного креатива Модель докреативного социального действия

Четко сформулированное целепо-лаганис Наличие осознанных стратегических жизненных целей 54% Отсутствие осознанных стратегических жизненных целей 46%

Степень сложности поставленных задач Задачи превосходят социальный статус личности 7% Задачи соответствуют существующему социальному статусу 93%

Наименование проблемы Модель социокультурного креатива Модель докреативного социального действия

Характер достижения цели Осознанные усилия, построенные на принципах социокультурного креатива 12% Рутинные, механистические практики 88%

Генезис целепола-гания Рефлексия, анализ опыта за пределами существующего социокультурного пространства 15% Пример родителей и знакомых, предписания социальной среды, культурная традиция 85%

Ресурс целеполагания Опора на собственные силы, поиск неординарных, латентных ресурсов 19% Патерналистские ожида-ния, помощь со стороны родных и близких, поддержка этнокультурного сообщества 81%

Диверсификация целей Высокая степень диверсификации жизненных целей 4% Одномерность целеполагания 96%

Наименование проблемы Модель социокультурного креатива Модель докреативного социального действия

Риск-менеджмент Наличие альтернативных жизненных программ, полисценарность, адог-матизм социального поведения 6% Жесткое соблюдение поведенческих стандартов, абсолютизация выдвинутых целей,ограниченность компетенций 94%

Большая часть респондентов не считает нужным располагать альтернативными жизненными программами, необходимыми в ситуации радикального изменения социокультурного тренда. Для них присуща догматичность социального поведения, делающая принципиально невозможной любую полисценарность.

Для изучения креативной культуры в аспекте получения знаний и образования респондентам был задан вопрос: «Какие знания и в каком объеме необходимы человеку, чтобы он имел возможность максимально полно самореализоваться в жизни?».

Полученные ответы распределились следующим образом:

— лишних знаний не бывает, необходимо знать как можно больше всего и обо всем (7%);

— знания должны иметь инновационный характер, необходимо следить за новшествами и находить им применение (5%);

— знать надо лишь то, что приносит конкретную пользу (21%);

— человеку следует глубоко знать только то, что касается его профессиональной деятельности (29%);

— первоочередной является потребность в религиозных знаниях, содержащих в себе высшие, вечные ценности (3%);

— самые важные знания - это знания о человеке, его физическом и душевном здоровье, о путях достижения долголетия

(13%);

— достаточно знать то, что преподают в учебных заведениях (15%);

— никакие знания не сделают человека счастливым, поэтому в них нет особого смысла (3%);

— затруднились ответить (4%).

■ 7%

■ 5%

■ 21%

■ 29%

■ 3%

■ 13%

■ 15%

■ 3% 4%

Отношение к получению знаний, выраженное в этих ответах, с принципами и идеалами культуры креатива не соотносится. Во-первых, самая большая часть респондентов (29 процентов)

продемонстрировала готовность ограничиться тем объемом компетенций, которые связаны с непосредственной профессиональной деятельностью, что уже вступает в противоречие с важнейшим императивом культуры креатива, требующим от человека вырваться из круга предустановленных возможностей, найти себя в новом социальном качестве. Во-вторых, данный показатель логически дополняется позицией, заявленной каждым пятым участником опроса, состоящей в отрицании как ценности самообразования, так и потребности в дополнительных объемах знаний, выходящих за пределы институционально получаемого образования.

Ответ на вопрос о креативности в выборе трудовых практик был получен посредством выявления соответствующих предпочтений респондентов.

Какую разновидность трудовой деятельности вы считаете предпочтительной?

Спокойная стабильная работа в крупной компании 19%

Государственная служба 35%

Неважно, главное - получение максимального дохода 17%

Работа с перспективой карьерного роста 7%

Участие в стартапе (бизнес «с нуля») 1%

Фриланс (самостоятельная трудовая деятельность) 3%

Собственный бизнес 8%

Получение дохода за счет инвестиций, рантье 7%

Затрудняюсь ответить 3%

Абсолютное большинство участников опроса при определении формы и места трудовой деятельности продемонстрировали крайне низкий уровень креативного сознания, пожелав следовать рутинным трудовым стратегиям. «Чистое» креативное сознание

представлено только у 4 процентов из общего числа принявших участие в опросе. К ним относятся те, кто наиболее приемлемым для себя считает стартап и фриланс. Как в той, так и в другой форме трудовой деятельности именно социокультурный креатив является двигателем и условием успеха. От того, насколько продвинутой окажется креативная мысль, зависит продуктивность того или иного конкретного проекта.

Для носителя креативной культуры принципиальное значение имеет осознанное отношение к своему будущему. Эта осознанность представляет собой не наличие в сознании неясных образов будущего, а их эксплицитность, представленную серьезной жизненной стратегией, предполагающей продолжительную дистанцию между сущим и должным и требующей для своей реализации надлежащих усилий. Тем не менее, заботу о своих жизненных перспективах проявляет каждый четвертый участник опроса. Однако у большинства респондентов (59 процентов) отмечен лишь абстрактный интерес к их собственному будущему, лишенный какой-либо деятельной составляющей. Одновременно чрезвычайно незначительно число тех, кому их жизненный путь вообще не интересен (7 процентов), равно как и затруднившихся с ответом (3 процента). При всем своем внешнем позитиве приведенные цифры свидетельствуют о том, что в обществе преобладает модель будущего как автоматически реализующегося проекта, не требующего особых усилий со стороны социального актора.

Главным выводом параграфа стала констатация наличия в обществе устойчивого креативного «ядра», объединяющего в себе в общей сложности до 10 процентов от общей массы населения.

В третьем параграфе второй главы - «Перспективы развития социокультурного креатива в контексте современных

реалий» -исследуются условия и вероятностные перспективы формирования полноценной парадигмы креативной культуры в российском обществе. Ставится задача разработать предложения в области социального менеджмента, способного оптимизировать процесс формирования креативного сознания.

Высказывается предположение о том, что самым мощным фактором продуцирования социокультурных поведенческих практик станут продолжающаяся ускоряться динамика научно-технического развития, расширение технологической палитры, рост компьютерной грамотности населения. Неотвратимость логики прогресса науки и техники не просто расширит доступ к сфере социокультурного креатива, но сделает присутствие в ней для многих принудительным. Очевидно, что отставание в освоении научно-технических разработок, отсутствие соответствующих компетенций попросту закроет доступ ко многим областям профессиональной деятельности, снизит социальную капитализацию личности, введет ее в фарватер нисходящей социальной мобильности.

Расширение пространства возможностей для креативного действия видится и в неизбежном усложнении функционирования общества. Оно открывает в себе все новые модусы практик и жизненных стратегий. Данный процесс сопровождается усилением автономии индивида, его освобождением от предписанных извне норм и установок, растущей важностью индивидуального начала.

Дальнейшее развитие креативной культуры в обществе будет осуществляться за счет осознания социальным актором потребности в личном успехе, стремления к максимально полной самореализации и понимания широты существующих для этого воз-

можностей. Особое влияние на соответствующую трансформацию общественного сознания призваны оказать процессы социальной дифференциации, наглядно демонстрирующие тот успех, которого достигают определенные категории наших сограждан, а также рефлексия по поводу природы данного успеха.

Еще одним фактором, способным оказать стимулирующее влияние на активизацию креативного сознания, является замедление, а то и полная остановка, социальных лифтов, что отмечается большим числом социальных экспертов. Восхождение на социальном лифте стало возможным только для тех, кто в той или иной степени аффилирован с общественными элитами. При этом ротация последних фактически отсутствует.

В этой ситуации встраивание в существующий истеблишмент возможно только при обладании сверхординарными деятельност-ными способностями и осознанной мотивацией. Более того, социальный актор должен будет самореализовываться вне рентных схем, в рамках которых существует зашкаливающая конкуренция, но искать новые, относительно свободные ниши для приложения усилий.

Модернизация отечественного социума, с точки зрения поощрения креативных практик, должна включать в себя три основных требования:

— отказ от легитимации и популистского дискурса и патерналистских практик;

— преодоление политического влияния и экономического монополизма закрытых рентоориентированных структур;

— развитие свободной конкуренции, политических свобод, либерализацию законодательства.

В параграфе подчеркивается множественность как самих социокультурных креативных практик, так и путей их реализации, равно как и вариантов соответствующей мотивации. Кроме того, процессу численного увеличения креативных форм поведения будет содействовать развитие общественной жизни в соответствии с принципами мультикультурализма, согласно которым в каждой культуре присутствуют собственные предпосылки для объективации креативных стратегий.

В заключении подводятся основные итоги исследования, обобщаются его отдельно взятые результаты, ставятся задачи дальнейшей разработки проблематики социокультурного креатива. Отмечается необходимость осознанного подхода к культивированию у социального актора креативных свойств и качеств, что повысит его адаптируемость к условиям ускорения социальной динамики. Подчеркивается, что персонифицированный носитель культуры креатива, креативный социальный субъект, является и основным агентом эпохи постиндустриализма, ее главной движущей силой. Высказывается необходимость дестигматизации носителя креативного сознания. Проводится мысль о консолидации усилий по расширению креативного пространства.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Макарова Ж.В. Социальный актор как носитель креативного сознания / Ж.В. Макарова // Философия права. - 2014. - № 5. -С. 124—128. (рекомендовано ВАК при Минобрнауки России).

2. Макарова Ж.В., Федоровский А.П. Социокультурный креатив как теоретико-методологическая проблема / Ж.В. Макарова, А.П. Федоровский // Философия права. - 2013. - № 4. - С. 89-93. (рекомендовано ВАК при Минобрнауки России).

3. Макарова Ж.В. Проблемы формирования креативного мышления в современном российском обществе / Ж.В. Макарова // Вестник Адыгейского государственного университета. - 2014. -№ 3. - С. 128-136. (рекомендовано ВАК при Минобрнауки России).

4. Макарова Ж.В. Фантазийность как атрибут креативного сознания / Ж.В. Макарова // Информационные системы и технологии как модернизационный потенциал современного российского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2013. - С. 236-239.

5. Макарова Ж.В. Понятие социокультурного креатива и его локализация в современном социологическом знании / Ж.В. Макарова // Проблемы социального развития России. Ежегодный сборник научных работ аспирантов, магистрантов и студентов. - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2013.-С. 178-181.

6. Макарова Ж.В. Креативная личность как субъект постиндустриального общества / Ж.В. Макарова // Современная наука и образование: опыт и перспективы гуманизации в уело-

виях российского общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Том 2. -Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института,

2013.-С. 33-36.

7. Макарова Ж.В. Ценности социокультурного креатива в поведенческих ориентациях молодежи / Ж.В. Макарова // Современное гуманитарное знание о проблемах социального развития. Материалы 21 Годичного научного собрания профессорско-преподавательского состава Северо-Кавказского социального института - Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института, 2014. - С. 220-223.

8. Макарова Ж.В. Символическая капитализация креативной личности / Ж.В. Макарова // Гуманизация культуры как проблема современного общества. Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. -Ставрополь: Изд-во Северо-Кавказского социального института,

2014.-С. 11-15.

9. Макарова Ж.В. Креативный социальный актор в условиях регионального мультикультурализма / Ж.В. Макарова // «Ставрополь - город межэтнического согласия и межконфссси-онального диалога». Материалы ежегодной городской научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СевероКавказского социального института, 2014. - С. 163-166.

10. Макарова Ж.В. Креативное сознание в контексте современных социальных реалий // Поиск моделей социально-экономического развития Юга России в новом геополитическом формате. Материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь, Изд-во Института дружбы народов Кавказа, 2015. - С. 280-284.

Северо-Кавказский социальный институт 355037, г. Ставрополь, ул. Голенева, 59а Типография НОУ ВПО «СКСИ» Тираж 100 экз. П.л. 1,5 Заказ №214

2012477959

2012477959