автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Креативность в музыкальной культуре

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шамаева, Римма Миннегалиевна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Челябинск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Креативность в музыкальной культуре'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Шамаева, Римма Миннегалиевна

Введение.

ГЛАВА I. КРЕАТИВНОСТЬ КАК АТРИБУТ И ФУНКЦИЯ МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Музыка и музыкальная культура в философско-культурологическом измерении.

1.2. Феномен креативности в контексте культуры.

1.3. Аспекты креативности в музыкальной культуре.

ГЛАВА II. МУЗЫКАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА: ЕДИНСТВО ЭЛЕМЕНТОВ КРЕАТИВНОГО ЦИКЛА.

2.1. Креативная личность композитора в культуре XX - начала XXI вв.

И. Стравинский, Э. Денисов, А. Шнитке, С. Губайдулина).

2.2. Произведение музыкального искусства - креативный продукт культуры

2.3. Креативный цикл в музыкальной культуре.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Шамаева, Римма Миннегалиевна

Актуальность темы исследования. Креативность во всех ее проявлениях присутствует в жизни современного человека и общества, которое характеризуется как инновационное, в нем востребовано все то, что отличается новизной: новые формы организации жизнедеятельности, техника и технологии, новые виды творчества. Необходимость адаптации к постоянно обновляющимся условиям жизни, соответствие требованиям времени является важной характеристикой бытия человека в начале XXI столетия. Парадигма всеобъемлющей креативности (креативизм), по мнению ряда философов, сменяет в настоящее время мировоззренческие парадигмы прошлого.

На фоне увеличивающегося многообразия феноменов культуры, разнообразия ее форм музыка была и остается устойчивой, сохраняющей свое значение и смысл, составляющей культуры любого народа. При этом музыка является динамичным компонентом культуры: находясь сама в состоянии активного порождения новых продуктов художественного творчества, она нередко оказывается активизирующим началом по отношению к художественной культуре в целом. В связи с этим постановка вопросов о роли музыки в современной культуре, в межкультурной коммуникации, о ее месте в системе искусств, о принципах, тенденциях и перспективах музыкального творчества входит сегодня в спектр актуальных проблем современной гуманитаристики.

- Выявление специфики музыки, осмысление ее креативной функции в системе художественной культуры, осознание возможностей музыки в процессе становления и развития человека как субъекта и объекта культуры, субъекта культуротворчества, определение степени влияния музыки на различные сферы жизни людей являются значимыми проблемами для культурологии и ряда других областей гуманитарного знания. Также это имеет большое значение для раскрытия процессов формирования, аккумулирования, трансляции художественных ценностей в культуре.

Музыкальные произведения, корреспондируя с другими произведениями мировой культуры, вступают в диалог эпох, культур, народов, порождая своеобразную креативную среду. Автор-композитор участвует в создании паттернов культуры, новых образцов, идеалов, посредством которых формируется ценностный мир человека. Будучи вовлеченным в креативную среду художественной (в том числе - музыкальной) культуры, человек обнаруживает и собственные креативные способности в восприятии и творческой деятельности. Креативность непосредственно связана с процессом культуротворчества, являющегося предметом особого внимания в культурологии. Этот процесс нуждается в осмыслении не только с точки зрения его сущности и содержания, но и действующих сил, непосредственных носителей креативного начала.

В нашем исследовании мы обратились к творчеству И. Стравинского, Э. Денисова, А. Шнитке, С. Губайдулиной. Это яркие представители не только музыкальной культуры, но и духовной элиты общества XX - начала XXI вв., для которых новаторство стало неотъемлемой потребностью, преимущественным способом выражения жизненной позиции и существования в качестве субъектов музыкального творчества.

Каждая историческая эпоха порождает свою концепцию искусства. Впитав в себя доминанты предшествующих эпох, музыка XX века организует свою «мелосферу» (термин И.И. Земцовского), которая ещё не получила достаточно полного истолкования в контексте обозначенной проблематики. Культурологическое исследование креативности как атрибутивной характеристики музыки и музыкальной культуры актуально, поскольку способствует всестороннему осмыслению этого культурно-исторического феномена.

Степень научной разработанности проблемы. Музыкальная культура, ее отдельные элементы, музыкальное творчество привлекают внимание исследователей в различных областях гуманитарного знания.

С общетеоретических позиций осуществляется осмысление художественного процесса в работах М.С. Кагана, С. Лангер, Ю.М. Лотмана.

Эстетический аспект музыкального творчества рассмотрен в работах Д. Золтаи, О.А. Кривцуна, А.Ф. Лосева, С.А. Маркуса, А.В. Михайлова, И.А. Перфильевой-Корсаковой, С.Х. Раппопорта, А.Н. Сохора.

Для решения поставленных в диссертации задач важными оказались работы музыковедов Б.В. Асафьева, Р.И. Грубера, В.Д. Конен, Л.А. Мазеля, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, Ю.Н. Холопова, В.Н. Холоповой, Б.Л. Яворского.

Творчество остается актуальнейшей проблемой современности. Оно рассматривается с различных позиций - философии, культурологии, психологии, социологии, искусствоведения и др. Нас интересует творчество с точки зрения проявления в нем оригинальности и новаторства. Вопрос о «новом» и «оригинальном» относится к ключевым вопросам художественного творчества. Проблема оригинальности и новаторства, входя в круг фундаментальных проблем культурологии и философии, исследователей* художественной культуры, особо актуализировалась во второй половине XX века. Рассмотрение данной проблематики в контексте художественной деятельности с точки зрения философской, культурологической рефлексии, позволило углубить содержание понятий «традиция», «новаторство», «преемственность», «открытие», «изобретение», «новация», «инновация». Теоретической базой при определении содержания категории творчества стали труды А. Бергсона, Н.А. Бердяева, Д.М. Леонтьева, А.Дж. Тойнби, Я.А. Пономарева, А.Т. Шумилина, П.К. Энгельмейера.

Проблема креативности тесно связана с проблематикой оригинальности и новаторства. Для выявления отличительных признаков креативности анализировались работы Г. Айзенка, Ф. Баррона, В. Вундта, Л.Я. Дорфмана, Г.С. Кархина, Г.В. Ковалевой, Л.А. Мазеля, А. Маслоу, Р. Нельсона, К.А. Торшиной, Р. Флориды, Д. Харрингтона.

Сегодня формируется новая область знаний - креатология — наука, развивающая теорию, методологию и осмысливающая практику творчества, включающая систему креативных знаний и интеллектуальных технологий творчества (Г.С. Пигоров, В.П. Козинец и др.)- Кроме того, существует креалогия - наука о творческой деятельности человека (J1.A. Балановская). Положения креатологии и креалогии учитывались при подготовке работы.

Музыка вплетена в сферу человеческой деятельности, отсюда множественность ее социальных функций - аксиологическая, воспитательная, образовательная, коммуникативная, эстетическая и другие. Социальный аспект музыкального творчества рассматривается в работах Т. Адорно, М.С. Кагана, А.В. Луначарского, А.Н. Сохора, Р.А. Тельчаровой, B.C. Цукермана.

Культурологический подход к исследованию музыки интенсивно разрабатывается в работах В.А. Апрелевой, М.Г. Арановского, И.А. Барсовой, Г.А. Ермаковой, J1.A. Закса, В.Д. Конен, К. Леви-Стросса, Г.А. Орлова, М.Е. Тараканова, А.Я. Флиера, Т.В. Чередниченко, Н.Г. Шахназаровой.

Феномен музыки и музыкальной культуры рассматривается в ряде докторских и кандидатских диссертаций: В.А. Апрелевой, Э.Н Киласония, Т.П. Самсоновой, Р.Н. Шафеева, Л.П. Шиповской и др.

Несмотря на многообразие подходов к исследованию творчества, один из его аспектов остается малоизученным. Очень часто творчество отождествляют с креативностью, не признавая за ней статуса автономности. Наш вектор исследования направлен на выявление креативной составляющей творчества как специфической особенности, присущей всем его видам и формам (в том числе музыкальному творчеству). Музыкальная культура в целом может быть представлена с точки зрения креативного начала.

Таким образом, исходя из актуальности проблемы креативности музыки, музыкального искусства в культуре, обозначим следующее:

Объект исследования - музыкальная культура в единстве ее элементов.

Предмет - креативность с точки зрения ее сущностных характеристик и функционирования в музыкальной культуре.

Цель исследования — на основе представления о креативности как имманентной характеристике музыкальной культуры выявить содержание и взаимосвязь элементов креативного цикла в ней.

Реализация поставленной цели связана с решением ряда задач:

1. Рассмотреть бытие музыки и музыкальной культуры в философско-культурологическом измерении.

2. Определить характеристики креативности в контексте культуры.

3. Выявить аспекты креативности и креативную функцию музыкальной культуры.

4. Представить композитора как креативную личность в культуре XX -начала XXI вв. (на примере творчества И. Стравинского, Э. Денисова, А. Шнитке, С. Губайдулиной).

5. Выявить отличительные характеристики произведения музыкального искусства как креативного продукта культуры.

6. Продемонстрировать креативный цикл в музыкальной культуре как единство взаимосвязанных элементов.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Обозначенная проблематика интегрирует философскую, эстетическую, культурологическую, историческую, социологическую, аксиологическую области научного знания.

Корпус избранных методов и методология работы были определены в соответствии с решаемыми задачами. Методология работы имеет междисциплинарный характер и предусматривает комплекс научных подходов, существующих в культурологии, в свете которых были исследованы проблемы креативного начала, креативной функции музыкальной культуры. Наиболее значимыми для данного исследования явились:

Системный подход, который был применен к исследованию музыкальной культуры как целостной системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, формирующихся на основе феномена музыки.

Аксиологический подход, необходимый для понимания музыкальной культуры как совокупности накопленных обществом ценностей музыкального искусства, сохраняемых, транслируемых и реализуемых в рамках конкретной музыкальной культуры и мировой культуры в целом.

Деятельностный подход, позволяющий трактовать субъекта музыкальной культуры (композитора, исполнителя, слушателя) как креативную личность, способную к самоактуализации, самосовершенствованию и созданию креативной среды для реализации своих сущностных сил и креативных способностей.

Герменевтический подход, применяемый с целью интерпретации произведений музыкального искусства, обеспечивающий возможность понимания специфики их функционирования во взаимодействии с другими элементами музыкальной культуры.

Метод экстраполяции, использованный для проекции аспектов креативности, выделенных в психологии, на исследование элементов музыкальной культуры с точки зрения культурологии.

Метод структурно-функционального анализа, способствующий осмыслению музыкальной культуры как совокупности взаимодействующих и взаимосвязанных в ней элементов креативного цикла и осуществляемых ими креативных функций, а также осмыслению характера взаимодействия элементов музыкальной коммуникации.

Персонологический и биографический методы были использованы при рассмотрении индивидуальностей выдающихся деятелей музыкальной культуры (композиторов, исполнителей), в творчестве которых креативное начало выступает генеральным фактором самореализации личности, а новаторство -способом бытия.

Теоретическую базу диссертационной работы составляют концепции Р. Муни и А. Штейна - зарубежных исследователей в области креативности. Для определения содержания понятий «креативность», «творчество» особую значимость приобретают идеи А.Н. Уайтхеда о креативности как «принципе новизны»; Э. Фромма о потребности в творчестве как стремлении к преобразованию окружающего мира; идеи А. Маслоу о креативной личности как особенной разновидности человека; идеи Н.А. Бердяева о творческой возможности выхода человека за пределы обыденной жизни и реализации себя; а также идеи 3. Баумана, В.Е. Кемерова, Р. Флориды.

При выявлении креативных функций музыкальной культуры исследование опирается на концепцию академика Д.С. Лихачева, согласно которой, культура является органическим целостным явлением, связанным с творческим самовыражением личности.

Фундаментальное основание работы составляют идеи титанов философской мысли античности: Пифагора, Аристотеля, Аристоксена; труды выдающихся мыслителей XIX в.: И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, А. Шопенгауэра, Ф. Ницше, А. Бергсона, а также русских философов XX в.: Н.А. Бердяева - о свободе творчества, А.Ф. Лосева - о музыке как «первопринципе художественности вообще».

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. В результате философско-культурологического анализа взаимосвязи музыки и музыкальной культуры предложена дефиниция музыкальной культуры как системы элементов, имманентно обладающих креативным потенциалом, образующих совокупность ценностей музыкального искусства, являющихся результатом творческой деятельности, взаимосвязи и взаимодействия субъектов музыкальной культуры в процессе музыкальной коммуникации. Показано, что креативность является одним из сущностных признаков музыки, а также функционально присутствует в музыкальной культуре как необходимый фактор ее развития.

2. Дифференцированы понятия «креативность» и «творчество». Креативность в культуре определена как особая характеристика творчества, особый масштаб творческой деятельности и ее результатов, когда художником вносятся особо значимые, новаторские изменения в культуру, когда его творчество порождает ощутимый социокультурный эффект. Показано, что креативность проявляется в культуре в двух планах: как новация в рамках стиля и как принципиальная новация, радикально отличающаяся от того, что уже существует в культуре.

3. Выявлены аспекты креативности в музыкальной культуре (креативный процесс, креативный продукт, креативная личность, креативная среда), определено их содержание; продемонстрирована реализация креативной функции в музыкальной культуре.

4. На основе персонологического и биографического методов композиторы-новаторы (И. Стравинский, Э. Денисов, А. Шнитке, С. Губайдулина) представлены в качестве креативных личностей в культуре XX - начала XXI вв. Творчество этих композиторов представляет спектр возможных креативных практик, во многом определивших пути художественных поисков в музыкальной культуре современности.

5. Выявлены отличительные характеристики уникального произведения музыкального искусства как креативного продукта культуры, способного активизировать, пробуждать творческий потенциал субъектов музыкальной культуры. Показано, что креативные продукты опосредуют встречное движение субъектов музыкальной культуры (композитора, исполнителя, слушателя), порождая креативную среду.

6. Единство взаимосвязанных элементов (креативных процесса, продукта, личности и среды) представлено в качестве креативного цикла в музыкальной культуре. Показано, что музыкальное исполнительство является репрезентацией единства элементов креативного цикла.

Научно-практическая значимость работы определяется ее ориентированностью на проблемы функционирования и развития музыкальной культуры и ее субъектов, на выявление значения новационного и креативного начал в ней как факторов, обусловливающих, в значительной степени, ее внутреннюю динамику. Предложенная в исследовании концепция ориентирует на создание благоприятных условий для формирования креативных способностей у всех субъектов музыкальной коммуникации.

Материалы исследования, его выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе, на курсах культурологии, философии культуры, эстетики, философии искусства, философии музыки, креатологии, а также в ряде дисциплин музыкально-образовательного цикла.

Некоторые положения и выводы диссертационного исследования могут выступать культурологическим дополнением к инструментарию музыкальных критиков.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, основные выводы и положения отражены в 18 публикациях, в том числе в трех журналах перечня ВАК; в выступлениях на Втором Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (СПб, 2008); ряде международных научно-практических конференций: «Язык и культура» (Челябинск, 2006); «Художественно-педагогическое образование XXI века: анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки» (Екатеринбург, 2007); «Язык и коммуникация» (Челябинск, 2009); «Единое социокультурное пространство: теоретические и управленческо-технологические проблемы» (Челябинск, 2009); Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI в.» (Челябинск, 2008, 2009); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Молодежь в науке и культуре XXI в.» (Челябинск, 2006); «Актуальные проблемы развития личности в условиях модернизации музыкального образования» (Уфа, 2007); «Музыкальное образование детей и юношества: проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2007); на Межрегиональной научно-практической конференции «Музыкальное образование: история, современное состояние и тенденции развития» (Челябинск, 2006); на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура -искусство - образование: новые аспекты синтеза и практики» (2007-2009).

Основные положения диссертации обсуждались на семинаре-практикуме аспирантов и соискателей Регионального института философских и культурологических исследований ЧГАКИ (2007, 2009), на заседании кафедры культурологии и социологии, кафедры философских наук ЧГАКИ (2009). Результаты исследовательской работы использовались автором в разработке и чтении курса по выбору «Креативный потенциал музыкально-образовательной среды» для студентов музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ (2009).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 144 стр. Библиографический список включает 255 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Креативность в музыкальной культуре"

Выводы по второй главе:

Выдающиеся композиторы — И. Стравинский, Э. Денисов, А. Шнитке, С. Губайдулина - уникальные фигуры в культуре XX - начала XXI вв. Творчество композиторов, представляя спектр возможных креативных практик, во многом определило пути художественных поисков в музыкальной культуре современности.

Уникальное произведение музыкального искусства выступает креативным продуктом культуры. К креативным продуктам относятся оригинальные произведения музыкального искусства, новые стили, жанры, формы, новые приемы исполнения, новое звучание инструментов, новые инструменты, с точки зрения их способности активизировать, пробуждать творческий потенциал субъектов музыкальной культуры. Активизируя встречное движение субъектов - носителей культуры (композитора, исполнителя, слушателя), креативные продукты способствуют внутренней динамике элементов музыкальной культуры.

Креативный цикл в музыкальной культуре представляет собой взаимосвязь и взаимодействие элементов цикла, что осуществляется по каналам музыкальной коммуникации: креативной личности (композитора, исполнителя, слушателя) - креативного процесса (сочинения, исполнения, восприятия) -креативного продукта (произведения музыкального искусства) - креативной среды (творческой реальности музыкальной культуры общества). Взаимодействие между разными видами творчества (сочинения, исполнения, восприятия) внутри музыкальной культуры ведет к их взаимному обогащению и взаимовлиянию.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Прогресс культуры и цивилизации осуществляется благодаря радикальным сдвигам, происходящим в различных сферах жизни людей. Креативность во всех ее проявлениях присутствует и оказывается востребованной в жизни современного человека и общества как специфическая особенность, присущая всем видам и формам деятельности и ее результатам. По отношению к художественно-творческой деятельности, ее субъектам и продуктам о креативности возможно вести речь, прежде всего, имея в виду критерии новационности и социокультурной значимости в их единстве.

Музыка является динамичным компонентом современной культуры. Находясь в состоянии активного порождения новых продуктов художественного творчества, она нередко оказывается активизирующим фактором по отношению к художественной культуре в целом. Исследование креативной функции музыки и музыкальной культуры расширяет представление о возможностях музыки в процессе становления и развития человека как субъекта и объекта культуры, субъекта культуротворчества. Будучи вовлеченным в креативную среду художественной (в том числе -музыкальной) культуры, человек обнаруживает и собственные креативные способности в восприятии и творческой деятельности.

В музыкальной культуре постоянно воспроизводится креативный цикл, представляющий собой единство взаимосвязанных элементов: креативной личности — креативного процесса — креативного продукта — креативной среды. Через взаимодействие этих элементов реализуется креативная функция музыкальной культуры. Предметом самостоятельного исследования может стать любой из элементов креативного цикла.

Креативность является атрибутом и функцией музыкальной культуры в целом и отдельных ее элементов. Благодаря креативности в культуре появляются яркие, принципиально новые формы, стили, новаторские произведения искусства. В современной культуре происходят значительные перемены, которые приводятся в действие возрастанием креативности.

Креативность может проявляться в художественной культуре в двух планах: как новация в рамках стиля и как принципиальная новация, радикально отличающаяся от того, что уже существует в культуре. В связи с этим — необходимо создание благоприятных условий для креативных личностей; воспитание слушательской аудитории, ее подготовка к восприятию креативных произведений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Музыка является одной из форм художественного бытия культуры: это музыкальный способ бытия, музыкальное бытиё культуры. Музыкальная культура - это целостная система взаимосвязанных и взаимодействующих элементов - субъектов музыкальной коммуникации, музыкально-творческой деятельности, музыкальных произведений, формирующихся на основе феномена музыки. Креативность является атрибутом и функцией музыкальной культуры в целом и отдельных ее элементов.

2. Понятия «креативность» и «творчество» не являются тождественными по содержанию. Креативность - особая составляющая творчества. Креативностью отличается творчество (творческая деятельность и ее результаты, творческая личность) особого рода, связанное с порождением в культуре принципиально нового, выходящего за рамки существующих стандартов и традиций, оригинального, уникального, но вместе с тем значимого для развития культуры, эффективного для обновления ее форм.

3. Музыкальная культура в целом может быть представлена с точки зрения креативного начала в ней. В качестве самостоятельных (но находящихся в единстве и взаимосвязи) аспектов креативности в музыкальной культуре присутствуют креативный процесс, креативная личность, креативный продукт, креативная среда. Через взаимодействие этих аспектов реализуется креативная функция музыкальной культуры.

4. Развитие музыкальной культуры осуществляется благодаря креативным личностям (прежде всего, композиторам и исполнителям). В музыкальной культуре XX — начала XXI вв. креативными личностями явились композиторыноваторы. Креативное начало в их творчестве связано с созданием музыкальных произведений особого уровня, различных концептуальных идей, в том числе, с созданием неоклассического музыкального театра XX в. (И. Стравинский), воплощением идеи «новой красоты» в современной музыке (Э. Денисов), с разработкой концепции полистилистики (Л. Шнитке), сменой культурной парадигмы (С. Губайдулина).

5. Креативным продуктом в музыкальной культуре является, прежде всего, музыкальное произведение, которое не только отличается принципиально новаторским духом (является событием), но и обладает уникальной способностью раздвигать культурный горизонт, выходить по своему значению за рамки определенной эпохи и музыкальной культуры, выступает этапным произведением культуры вообще. К креативным продуктам относятся произведения музыкального искусства, а также новые стили, жанры, формы, новые приемы исполнения, новые инструменты с точки зрения их способности активизировать,' пробуждать творческий потенциал субъектов музыкальной культуры, способствовать внутренней динамике элементов музыкальной культуры.

6. Креативный цикл в музыкальной культуре представляет собой единство взаимосвязанных элементов: креативной личности - креативного процесса - креативного продукта - креативной среды. Музыкальное исполнительство является самостоятельным значимым культурным явлением, объединяющим креативную деятельность всех субъектов музыкальной коммуникации и репрезентирующим единство креативного цикла.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Креативность в музыкальной культуре"

#

На правах рукописи

Шамаева Римма Миннегалиевна

КРЕАТИВНОСТЬ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

24 00 01 - теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Челябинск-2009

003489592

Работа выполнена на кафедре культурологии и социологии ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Невелева Вера Сергеевна

Официальные оппоненты

доктор культурологии, доцент Девятова Ольга Леонидовна

кандидат философских наук Пескова Алла Альбертовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет»

Защита состоится 23 декабря 2009 г в 12 час. 00 мин на заседании диссертационного совета ДМ 210 020 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата культурологии при ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» по адресу 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 36-а, ауд 206 (конференц-зал)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Челябинской государственной академии культуры и искусств. Электронная версия автореферата размещена 23 ноября 2009 г. на официальном сайте ФГОУ ВПО «Челябинская государственная академия культуры и искусств» Режим доступа www chgaki ru

Автореферат разослан 23 ноября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат культурологии, доцент

Ю Б Тарасова

Введение

Актуальность темы исследования. Креативность во всех ее проявлениях присутствует в жизни современного человека и общества, которое характеризуется как инновационное, в нем востребовано все то, что отличается новизной новые формы организации жизнедеятельности, техника и технологии, новые виды творчества. Необходимость адаптации к постоянно обновляющимся условиям жизни, соответствие требованиям времени является важной характеристикой бытия человека в начале XXI столетия Парадигма всеобъемлющей креативности (креативизм), по мнению ряда философов, сменяет в настоящее время мировоззренческие парадигмы прошлого

На фоне увеличивающегося многообразия феноменов культуры, разнообразия ее форм, музыка была и остается устойчивой, сохраняющей свое значение и смысл, составляющей культуры любого народа При этом музыка является динамичным компонентом культуры находясь сама в состоянии активного порождения новых продуктов художественного творчества, она нередко оказывается активизирующим началом по отношению к художественной культуре в целом В связи с этим постановка вопросов о роли музыки в современной культуре, в межкультурной коммуникации, о ее месте в системе искусств, о принципах, тенденциях и перспективах музыкального творчества входит сегодня в спектр актуальных проблем современной гуманитаристики

Выявление специфики музыки, осмысление ее креативной функции в системе художественной культуры, осознание возможностей музыки в процессе становления и развития человека как субъекта и объекта культуры, субъекта культуротворчества, определение степени влияния музыки на различные сферы жизни людей являются значимыми проблемами для культурологии и ряда других областей гуманитарного знания Также это имеет большое значение для раскрытия процессов формирования, аккумулирования, трансляции художественных ценностей в культуре

Музыкальные произведения, корреспондируя с другими произведениями мировой культуры, вступают в диалог эпох, культур, народов, порождая свое-

л * .

о ^

образную креативную среду. Автор-композитор участвует в создании паттернов культуры, новых образцов, идеалов, посредством которых формируется ценностный мир человека Будучи вовлеченным в креативную среду художественной (в том числе — музыкальной) культуры, человек обнаруживает и собственные креативные способности в восприятии и творческой деятельности Креативность непосредственно связана с процессом культуротворчества, являющегося предметом особого внимания в культурологии Этот процесс нуждается в осмыслении не только с точки зрения его сущности и содержания, но и действующих сил, непосредственных носителей креативного начала

В нашем исследовании мы обратились к творчеству композиторов И Стравинского, Э Денисова, А Шнитке, С Губайдулиной Это яркие представители не только музыкальной культуры, но и духовной элиты общества XX -начала XXI вв, для которых новаторство стало неотъемлемой потребностью, преимущественным способом выражения жизненной позиции и существования в качестве субъектов музыкального творчества

Каждая историческая эпоха порождает свою концепцию искусства Впитав в себя доминанты предшествующих эпох, музыка XX века организует свою «мелосферу» (термин И И Земцовского), которая еще не получила достаточно полного истолкования в контексте обозначенной проблематики Культурологическое исследование креативности как атрибутивной характеристики музыки и музыкальной культуры актуально, поскольку способствует всестороннему осмыслению этого культурно-исторического феномена

Степень научной разработанности проблемы. Музыкальная культура, ее отдельные элементы, музыкальное творчество привлекают внимание исследователей в различных областях гуманитарного знания

С общетеоретических позиций осуществляется осмысление художественного процесса в работах М С Кагана, С Лангер, Ю М Лотмана

Эстетический аспект музыкального творчества рассмотрен в работах Д Золтаи, О А Кривцуна, А.Ф. Лосева, С А Маркуса, А В Михайлова, И А Перфильевой-Корсаковой, С X Раппопорта, А Н Сохора

Для решения поставленных в диссертации задач важными оказались работы музыковедов Б В Асафьева, Р И Грубера, В Д Конен, Л А Мазеля, В В Медушевского, Е В Назайкинского, Ю Н Холопова, В Н Холоповой, Б Л Яворского.

Творчество остается актуальнейшей проблемой современности Оно рассматривается с различных позиций - философии, культурологии, психологии, социологии, искусствоведения и др Нас интересует творчество с точки зрения проявления в нем оригинальности и новаторства Вопрос о «новом» и «оригинальном» относится к ключевым вопросам художественного творчества Проблема оригинальности и новаторства, входя в круг фундаментальных проблем культурологии и философии, исследователей художественной культуры, особо актуализировалась во второй половине XX века Рассмотрение данной проблематики в контексте художественной деятельности с точки зрения философской, культурологической рефлексии, позволило углубить содержание понятий «традиция», «новаторство», «преемственность», «открытие», «изобретение», «новация», «инновация». Теоретической базой при определении содержания категории творчества стали труды А Бергсона, НА Бердяева, ДМ Леонтьева, А Дж Тойнби, Я А Пономарева, А Т Шумилина, П К Энгельмейера

Проблема креативности тесно связана с проблематикой оригинальности и новаторства Для выявления отличительных признаков креативности анализировались работы Г Айзенка, Ф Баррона, В Вундта, ЛЯ Дорфмана, Г С Кархина, Г В Ковалевой, Л А Мазеля, А Маслоу, Р Нельсона, К А Торшиной, Р Флориды, Д Харрингтона

Сегодня формируется новая область знаний — креатология - наука, развивающая теорию, методологию и осмысливающая практику творчества, включающая систему креативных знаний и интеллектуальных технологий творчества (Г С Пигоров, В П Козинец и др) Кроме того, существует креалогия - наука о творческой деятельности человека (Л А Балановская) Положения креато-логии и креалогии учитывались при подготовке работы

Музыка вплетена в сферу человеческой деятельности, отсюда множест-

венность ее социальных функций - аксиологическая, воспитательная, образовательная, коммуникативная, эстетическая и другие. Социальный аспект музыкального творчества рассматривается в работах Т Адорно, М С Кагана, А В Луначарского, А Н Сохора, Р.А. Тельчаровой, В С Цукермана

Культурологический подход к исследованию музыки интенсивно разрабатывается в работах В А Апрелевой, М Г Арановского, И А Барсовой, Г А Ермаковой, Л А Закса, В Д Конен, К Леви-Стросса, Г А Орлова, М Е Тараканова, А Я Флиера, Т В. Чередниченко, Н Г Шахназаровой

Феномен музыки и музыкальной культуры рассматривается в ряде докторских и кандидатских диссертаций В А Апрелевой, Э Н Киласония, Т П Самсоновой, Р Н Шафеева, Л П Шиповской и др.

Несмотря на многообразие подходов к исследованию творчества, один из его аспектов остается малоизученным Очень часто творчество отождествляют с креативностью, не признавая за ней статуса автономности. Наш вектор исследования направлен на выявление креативной составляющей творчества как специфической особенности, присущей всем его видам и формам (в том числе музыкальному творчеству) Музыкальная культура в целом может быть представлена с точки зрения креативного начала

Таким образом, исходя из актуальности проблемы креативности музыки, музыкального искусства в культуре, обозначим следующее

Объект исследования - музыкальная культура в единстве ее элементов Предмет - креативность с точки зрения ее сущностных характеристик и функционирования в музыкальной культуре

Цель исследования — на основе представления о креативности как имманентной характеристике музыкальной культуры выявить содержание и взаимосвязь элементов креативного цикла в ней

Реализация поставленной цели связана с решением ряда задач

1 Рассмотреть бытие музыки и музыкальной культуры в философско-культурологическом измерении

2 Определить характеристики креативности в контексте культуры

3 Выявить аспекты креативности и креативную функцию музыкальной культуры

4 Представить композитора как креативную личность в культуре XX -начала XXI вв (на примере творчества И Стравинского, Э Денисова, А Шнитке, С Губайдулиной)

5. Выявить отличительные характеристики произведения музыкального искусства как креативного продукта культуры

6 Продемонстрировать креативный цикл в музыкальной культуре как единство взаимосвязанных элементов

Методологическая и теоретическая база исследования. Обозначенная проблематика интегрирует философскую, эстетическую, культурологическую, историческую, социологическую, аксиологическую области научного знания

Корпус избранных методов и методология работы были определены в соответствии с решаемыми задачами Методология работы имеет междисциплинарный характер и предусматривает комплекс научных подходов, существующих в культурологии, в свете которых были исследованы проблемы креативного начала, креативной функции музыкальной культуры Наиболее значимыми для данного исследования явились

Системный подход, который был применен к исследованию музыкальной культуры как целостной системы взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, формирующихся на основе феномена музыки

Аксиологический подход, необходимый для понимания музыкальной культуры как совокупности накопленных обществом ценностей музыкального искусства, сохраняемых, транслируемых и реализуемых в рамках конкретной музыкальной культуры и мировой культуры в целом.

Деятельностный подход, позволяющий трактовать субъекта музыкальной культуры (композитора, исполнителя, слушателя), как креативную личность способную к самоактуализации, самосовершенствованию и созданию креативной среды для реализации своих сущностных сил и креативных способностей

Герменевтический подход, применяемый с целью интерпретации произведений музыкального искусства, обеспечивающий возможность понимания специфики их функционирования во взаимодействии с другими элементами музыкальной культуры

Метод экстраполяции, использованный для проекции аспектов креативности, выделенных в психологии, - на исследование элементов музыкальной культуры с точки зрения культурологии

Метод структурно-функционального анализа, способствующий осмыслению музыкальной культуры как совокупности взаимодействующих и взаимосвязанных в ней элементов креативного цикла и осуществляемых ими креативных функций, а также осмыслению характера взаимодействия элементов музыкальной коммуникации

Персонологический и биографический методы были использованы при рассмотрении индивидуальностей выдающихся деятелей музыкальной культуры (композиторов, исполнителей), в творчестве которых креативное начало выступает генеральным фактором самореализации личности, а новаторство — способом бытия

Теоретическую базу диссертационной работы составляют концепции Р Муни и А Штейна — зарубежных исследователей в области креативности Для определения содержания понятий «креативность», «творчество» особую значимость приобретают идеи А Н Уайтхеда о креативности как «принципе новизны», Э Фромма о потребности в творчестве как стремлении к преобразованию окружающего мира, идеи А Маслоу о креативной личности как особенной разновидности человека, идеи Н А Бердяева о творческой возможности выхода человека за пределы обыденной жизни и реализации себя, а также идеи 3 Баумана, В Е Кемерова, Р Флориды

При выявлении креативных функций музыкальной культуры исследование опирается на концепцию академика Д С Лихачева, согласно которой, культура является органическим целостным явлением, связанным с творческим самовыражением личности

Фундаментальное основание работы составляют идеи титанов философской мысли античности Пифагора, Аристотеля, Аристоксена, труды выдающихся мыслителей XIX в И Канта, Г В Ф Гегеля, А Шопенгауэра, Ф Ницше, А Бергсона, а также русских философов XX в НА Бердяева — о свободе творчества, А Ф Лосева - о музыке как «первопринципе художественности вообще»

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем

1 В результате философско-культурологического анализа взаимосвязи музыки и музыкальной культуры предложена дефиниция музыкальной культуры как системы элементов, имманентно обладающих креативным потенциалом, образующих совокупность ценностей музыкального искусства, являющихся результатом творческой деятельности, взаимосвязи и взаимодействия субъектов музыкальной культуры в процессе музыкальной коммуникации Показано, что креативность является одним из сущностных признаков музыки, а также функционально присутствует в музыкальной культуре как необходимый фактор ее развития

2 Дифференцированы понятия «креативность» и «творчество» Креативность в культуре определена как особая характеристика творчества, особый масштаб творческой деятельности и ее результатов, когда художником вносятся особо значимые, новаторские изменения в культуру, когда его творчество порождает ощутимый социокультурный эффект Показано, что креативность проявляется в культуре в двух планах как новация в рамках стиля и как принципиальная новация, радикально отличающаяся от того, что уже существует в культуре

3 Выявлены аспекты креативности в музыкальной культуре (креативный процесс, креативный продукт, креативная личность, креативная среда), определено их содержание, продемонстрирована реализация креативной функции в музыкальной культуре

4 На основе персонологического и биографического методов композито-

ры-новаторы (И Стравинский, Э Денисов, А Шнитке, С Губайдулина) представлены в качестве креативных личностей в культуре XX - начала XXI вв Творчество этих композиторов представляет спектр возможных креативных практик, во многом определивших пути художественных поисков в музыкальной культуре современности

5 Выявлены отличительные характеристики уникального произведения музыкального искусства как креативного продукта культуры, способного активизировать, пробуждать творческий потенциал субъектов музыкальной культуры Показано, что креативные продукты опосредуют встречное движение субъектов музыкальной культуры (композитора, исполнителя, слушателя), порождая креативную среду

6 Единство взаимосвязанных элементов (креативных процесса, продукта, личности и среды) представлено в качестве креативного цикла в музыкальной культуре Показано, что музыкальное исполнительство является репрезентацией единства элементов креативного цикла

Положения, выносимые на защиту:

1 Музыка является одной из форм художественного бытия культуры это музыкальный способ бытия, музыкальное бытие культуры Музыкальная культура - это целостная система взаимосвязанных и взаимодействующих элементов — субъектов музыкальной коммуникации, музыкально-творческой деятельности, музыкальных произведений, формирующихся на основе феномена музыки Креативность является атрибутом и функцией музыкальной культуры в целом и отдельных ее элементов

2 Понятия «креативность» и «творчество» не являются тождественными по содержанию Креативность - особая составляющая творчества Креативностью отличается творчество (творческая деятельность и ее результаты, творческая личность) особого рода, связанное с порождением в культуре принципиально нового, выходящего за рамки существующих стандартов и традиций, оригинального, уникального, но вместе с тем значимого для развития культуры, эффективного для обновления ее форм

3 Музыкальная культура в целом может быть представлена с точки зрения креативного начала в ней В качестве самостоятельных (но находящихся в единстве и взаимосвязи) аспектов креативности в музыкальной культуре присутствуют креативный процесс, креативная личность, креативный продукт, креативная среда Через взаимодействие этих аспектов реализуется креативная функция музыкальной культуры

4 Развитие музыкальной культуры осуществляется благодаря креативным личностям (прежде всего, композиторам и исполнителям) В музыкальной культуре XX - начала XXI вв креативными личностями явились композиторы-новаторы Креативное начало в их творчестве связано с созданием музыкальных произведений особого уровня, различных концептуальных идей, в том числе, с созданием неоклассического музыкального театра XX в. (И Стравинский), воплощением идеи «новой красоты» в современной музыке (Э Денисов), с разработкой концепции полистилистики (А Шнитке), сменой культурной парадигмы (С. Губайдулина)

5 Креативным продуктом в музыкальной культуре является, прежде всего, музыкальное произведение, которое не только отличается принципиально новаторским духом (является событием), но и обладает уникальной способностью раздвигать культурный горизонт, выходить по своему значению за рамки определенной эпохи и музыкальной культуры, выступает этапным произведением культуры вообще К креативным продуктам относятся произведения музыкального искусства, а также новые стили, жанры, формы, новые приемы исполнения, новые инструменты с точки зрения их способности активизировать, пробуждать творческий потенциал субъектов музыкальной культуры, способствовать внутренней динамике элементов музыкальной культуры

6 Креативный цикл в музыкальной культуре представляет собой единство взаимосвязанных элементов креативной личности - креативного процесса -креативного продукта - креативной среды Музыкальное исполнительство является самостоятельным значимым культурным явлением, объединяющим креативную деятельность всех субъектов музыкальной коммуникации и репре-

зентирующим единство креативного цикла

Научно-практическая значимость работы определяется ее ориентированностью на проблемы функционирования и развития музыкальной культуры и ее субъектов, на выявление значения новационного и креативного начал в ней как факторов, обусловливающих, в значительной степени, ее внутреннюю динамику Предложенная в исследовании концепция ориентирует на создание благоприятных условий для формирования креативных способностей у всех субъектов музыкальной коммуникации

Материалы исследования, его выводы и положения могут быть использованы в учебном процессе в высшей школе, на курсах культурологии, философии культуры, эстетики, философии искусства, философии музыки, креатоло-гии, а также в ряде дисциплин музыкально-образовательного цикла Некоторые положения и выводы диссертационного исследования могут выступать культурологическим дополнением к инструментарию музыкальных критиков

Апробация результатов исследования. Материалы исследования, основные выводы и положения отражены в 18 публикациях, в том числе в трех журналах перечня ВАК, в выступлениях на Втором Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Культурное многообразие от прошлого к будущему» (СПб, 2008), ряде международных научно-практических конференций «Язык и культура» (Челябинск, 2006), «Художественно-педагогическое образование XXI века анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки» (Екатеринбург, 2007), «Язык и коммуникация» (Челябинск, 2009), «Единое социокультурное пространство теоретические и управленческо-технологические проблемы» (Челябинск, 2009), Международном научно-творческом форуме «Молодежь в науке и культуре XXI в » (Челябинск, 2008, 2009), на Всероссийских научно-практических конференциях «Молодежь в науке и культуре XXI в.» (Челябинск, 2006), «Актуальные проблемы развития личности в условиях модернизации музыкального образования» (Уфа, 2007), «Музыкальное образование детей и юношества- проблемы и поиски» (Екатеринбург, 2007), на Межрегиональной научно-

практической конференции «Музыкальное образование история, современное состояние и тенденции развития» (Чеаябинск, 2006), на итоговых научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Челябинской государственной академии культуры и искусств «Культура - искусство -образование новые аспекты синтеза и практики» (2007-2009)

Основные положения диссертации обсуждались на семинаре-практикуме аспирантов и соискателей Регионального института философских и культурологических исследований ЧГАКИ (2007, 2009), на заседании кафедры культурологии и социологии, кафедре философских наук ЧГАКИ (2009) Результаты исследовательской работы использовались автором в разработке и чтении курса по выбору «Креативный потенциал музыкально-образовательной среды» для студентов музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ (2009)

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения и списка использованной литературы Общий объем работы составляет 144 стр Библиографический список включает 255 наименований

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Введение. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научно-теоретической разработанности, обозначаются объект, предмет, цель и задачи работы, определяется методологическая база исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость В первой главе «Креативность как атрибут и функция музыкальной культуры» объектом философско-культурологической рефлексии являются музыка и музыкальная культура Выдвигается гипотеза, согласно которой креативность является атрибутом и функцией музыкальной культуры Определяются понятие и сущностные характеристики креативности Выявляются аспекты креативности в музыкальной культуре, определяется их содержание, демонстрируется реализация креативной функции музыкальной культуры

В параграфе 1.1. «Музыка и музыкальная культура в философско-культурологическом измерении» рассматривается специфика музыкального бытия, музыки как уникального феномена культуры и системообразующего основания музыкальной культуры

Отмечается, что музыка является одной из форм художественного бытия культуры это музыкальный способ бытия, музыкальное бытие культуры Музыка - это интонационный способ существования ценностей человеческого духа, образующих ядро духовной культуры (Л А Закс) Одним из уникальных свойств музыки является ее способность «свертывать» культуру в интонацию (В В Медушевский, И И Земцовский).

Музыка является основой и системообразующим основанием музыкальной культуры. Обладая этим статусом, музыка интегрирует другие элементы музыкальной культуры (субъектов музыкальной коммуникации, музыкально-творческую деятельность, музыкальные произведения) в единый, целостный организм Развитие музыкальной культуры происходит благодаря взаимосвязи и взаимодействию ее субъектов, что осуществляется по каналам музыкальной коммуникации

Обращение диссертанта к ряду определений музыкальной культуры показало, что понятие музыкальной культуры на сегодняшний день не имеет однозначного определения, что обусловлено существующим в гуманитарном научном познании многообразием подходов к определению родового понятия -культура В настоящем исследовании при определении музыкальной культуры, автор исходил из системного, деятельностного, структурно-функционального подходов.

Музыкальная культура любого общества, вбирая в себя культурные доминанты эпохи, объективирует их в произведениях музыкального искусства, закрепляя за ними статус культурных артефактов Наряду с этим, каждая эпоха в истории мировой культуры по-разному осмысливает состояние, значение, сущность и природу музыки, музыкального творчества, креативного начала в творческой деятельности человека Обоснование данного тезиса осуществляет-

ся в работе на примере музыкальной культуры различных периодов (античность, средневековье, Возрождение, Новое время)

Из всего многообразия возможных элементов, входящих в музыкальную культуру как систему, особое внимание в диссертации уделяется тем, в которых свойство креативности проявляется наиболее ярко С нашей точки зрения, к ним относятся субъекты музыкальной культуры, связанные музыкальной коммуникацией, музыкально-творческая деятельность, музыкальные произведения как актуальные элементы музыкальной культуры. Показано, что креативность является особой характеристикой, заложенной в самой природе музыки и функционально присутствующей в музыкальной культуре как неустранимый фактор ее развития В контексте проблематики исследования предлагается дефиниция музыкальной культуры как системы эчементов, шшангнтно обладающих креативным потенциалом, образующих совокупность ценностей музыкального искусства, являющихся результатом творческой деятельности, взаимосвязи и взаимодействия субъектов музыкальной кучьтуры в процессе музыкальной коммуникации

В параграфе 1.2. «Феномен креативности в контексте культуры» выявляются сущностные характеристики креативности в культурном измерении

Отмечается, что в трудах отечественных и зарубежных ученых понятие «креативность» нередко отождествляют с понятием «творчество» В диссертации обосновывается тезис о том, что креативность непосредственно связана с творчеством, однако понятия «креативность» и «творчество» не являются тождественными по содержанию. Не в каждом случае творческая деятельность приводит к созданию гениального произведения (шедевра), не каждого творца можно назвать гением, новатором, и не всякая изобретательская идея связана с открытием мирового масштаба и значимости Однако именно с особыми вариантами творческой деятельности и ее результатов сущностно связано понятие креативности В связи с этим, возникает необходимость выявления креативной составляющей творчества, обладающей самостоятельными отличительными признаками

В работе показано, что в творчестве существует специфическая особенность, уровень или степень новизны (нестандартности, оригинальности, значимости), который отличает «образец» от «мастерски сделанной вещи» Это особая характеристика продукта, процесса, личности, среды, которую необходимо специально выделить Это творчество особого масштаба, особого значения и потенциала Это и способность к творчеству особого порядка, направленная на создание принципиально нового Речь идет об особых случаях творчества в его наивысшем проявлении (научной парадигме, новаторском изобретении, художественном шедевре и т п), в результате чего в культуре происходят принципиальные сдвиги, что приводит к значимому, эффективному преобразованию социокультурной среды

Анализ различных определений показал, что к ключевым характеристикам креативности относятся новизна, нестандартность, оригинальность, уникальность, значимость, эффективность Близкими по содержанию и смыслу являются понятия- новация, инновация, парадигма, открытие, изобретение, новаторство, а также творческое воображение, интуиция, гений, талант Данные понятия фиксируют креативное начало в различных социокультурных контекстах Так, креативность является имманентной составляющей инновационной деятельности, содержательным компонентом новации и инновации Каждое из понятий («новация» и «инновация») предполагает элемент креативности как признак, характеризующий новое качество (процесс, результат)

В связи с выявлением специфики и значения креативности в культуре, в работе актуализируется проблема традиции и новаторства в их диалектической взаимосвязи Так, творчество в рамках традиции не исключает момента креативности Через диалектику новаторства и традиции осуществляется динамика культуротворческого процесса

Благодаря креативности в культуре появляются яркие принципиально новые формы, стили, новаторские произведения искусства В современной культуре происходят значительные перемены, которые приводятся в действие возрастанием креативности, в связи с чем американский социолог Ричард Флорида

считает необходимым создание новых форм общественных связей, соответствующих новой эпохе креативности

В параграфе 1.3. «Аспекты креативности в музыкальной культуре» выявляются аспекты креативности, определяется их содержание, демонстрируется реализация креативной функции музыкальной культуры

Для осмысления креативности музыкальной культуры в работе использована концептуальная схема, предложенная Р Муни и А Штейном, на основе которой методом экстраполяции выделены четыре взаимосвязанных аспекта креативности в музыкальной культуре креативный процесс, креативный продукт, креативная личность и креативная среда

При определении понятия креативного процесса, автор диссертационного исследования опирался на концепцию К Маркса о труде как процессе, который угасает в продукте, но в то же время, переходя в новое состояние (овеществленный предмет), становится не только результатом, но и стимулом для нового процесса Отсюда, процесс, например, композиторского творчества объективируется в произведении искусства Музыкальный шедевр как новационный продукт, встраиваясь в музыкальную культуру, изменяет ее облик, что, в свою очередь, побуждает субъектов культуры к созданию новых креативных продуктов, активизирует музыкально-творческую деятельность

Чаще всего свойством креативности наделяют результат творческого процесса, продукт творчества Однако не меньшее значение имеет сам творческий процесс, обладающий относительной самостоятельностью по отношению к продукту и отличающийся креативным характером Согласно А Н Уайтхеду, креативность подразумевает процессуальность каждого события, порождающего нечто новое Процессуальность события означает, что оно как точка рождения нового разворачивается в процесс, тянет за собой процесс развития этого нового Креативный процесс в музыкальной культуре (процесс сочинения, исполнения, восприятия музыкального произведения) характеризуется особенной внутренней активностью ее субъектов, их нацеленностью в процессе деятельности на оригинальность, новизну, вариативность, импровизационность Креа-

тивный процесс является эффективным, поскольку в нем порождается креативный продукт и креативная личность Необходимым условием определения творческого процесса как креативного является признание его результатов в качестве значимых образцов другими людьми, определенным сообществом

Под креативным продуктом в музыкальной культуре подразумеваются, прежде всего, гениальные произведения музыкального искусства, которые оказывают ощутимый социокультурный эффект Креативными продуктами являются также новые стили, жанры, формы, новые приемы исполнения, новые инструменты, с точки зрения их способности активизировать, пробуждать творческий потенциал субъектов музыкальной культуры Как результирующая субстанция креативного процесса, креативный продукт детерминируется средой, возникая в конкретной культуре (в нашем случае в музыкальной культуре) под воздействием факторов социокультурной среды Креативные музыкальные произведения, спровоцировав «вызов», вовлекают в спор, диалог, в сотворчество Активизируя встречное движение субъектов — носителей культуры, креативные продукты способствуют внутренней динамике элементов музыкальной культуры Культура начинает «подтягиваться» до этих произведений, без них развитие культуры шло бы иначе Новое креативное конструирует новую художественную реальность

Креативная личность в музыкальной культуре (композитор, исполнитель, слушатель) - это особый тип человека, это «человек музицирующий» (И И Земцовский), особенность бытия которого в культуре заключается в способности создавать, исполнять, постигать гениальные музыкальные произведения, в способности посредством этого к самоактуализации и самосовершенствованию Таким людям присущ «жизненный порыв» как творческая активность личности, преодолевающей установленные границы общественных ценностей Творческая личность устремляет человечество в будущее, дает бытие новым ценностям, задает ориентиры новационного развития

Социокультурная среда общества включает факторы, которые создают креативную среду, где в результате взаимодействия ее внутренних компонен-

тов рождаются новые культурные формы, создаются духовные ценности человечества, возникают новые креативные продукты, складываются благоприятные условия для формирования креативных личностей Креативная среда необходима для развития и проявления творческих способностей субъектов культуры Креативная среда в музыкальной культуре - это среда создания, аккумулирования, сохранения, трансляции и восприятия духовных ценностей, в ней создаются наиболее благоприятные условия существования, формирования и деятельности субъектов культуры, в ней наиболее полно реализуется творческий потенциал и культурная миссия креативных личностей

Во второй главе «Музыкальная культура: единство элементов креативного цикла» рассматривается личность композиторов-новаторов в культуре XX - начала XXI вв , выявляются отличительные характеристики уникального произведения музыкального искусства как креативного продукта культуры, демонстрируется креативный цикл музыкальной культуры в единстве взаимосвязанных элементов

В параграфе 2.1. «Креативная личность композитора в культуре XX -начала XXI вв. (И. Стравинский, Э. Денисов, А. Шннтке, С. Губайдулина)»

обосновывается тезис, согласно которому выдающаяся личность композитора-новатора является креативной личностью в культуре современности

Отмечается, что любой композитор как создатель музыкального произведения проявляет свое креативное начало, но особая роль в культуре принадлежит композиторам-новаторам. В их творчестве креативность проявляется наиболее ярко В работе подчеркивается, что уникальная личность композитора обладает способностью уловить, предвидеть новейшие тенденции современной ему культурной ситуации, воплотить в творчестве те настроения и идеи, которые только зарождаются в культурной атмосфере эпохи

Под креативной подразумевается личность композитора, создателя принципиально новых художественных форм, выходящих за рамки сложившихся в музыкальной культуре традиций (новых музыкальных произведений, нового направления, стиля, жанра, нового музыкального языка, новой техники испол-

нения) Композитор-новатор своими произведениями, отличающимися особым масштабом и культурным потенциалом, порождает музыкальное событие, изменяет облик музыкальной культуры, производит ощутимый социокультурный эффект. В данном контексте творчество гениальных новаторов XX - начала XXI вв , И Стравинского, Э Денисова, А Шнитке, С Губайдулиной, представляет спектр возможных креативных практик, во многом определивших пути художественных поисков в музыкальной культуре современности

В параграфе 2.2. «Произведение музыкального искусства - креативный продукт культуры» определяются сущностные характеристики произведения музыкального искусства как креативного продукта культуры

Креативным продуктом в музыкальной культуре является музыкальное произведение, которое обладает уникальной способностью выходить по своему значению за рамки определенной эпохи и музыкальной культуры, выступать этапным произведением культуры К креативным продуктам относятся и другие результаты творческой деятельности, способствующие внутренней динамике элементов музыкальной культуры

Произведение искусства как продукт индивидуальной деятельности аккумулирует в себе индивидуальное, неповторимое, уникальное и оригинальное авторское претворение общих закономерностей конкретной эпохи, культуры, нации Подлинно художественное музыкальное произведение становится открытием, поскольку, «вливаясь» в культурное многообразие, не может оставаться единичным, локальным явлением (Г.С Орджоникидзе) В связи с появлением нового происходит изменение существующего пространства музыкальной культуры (а значит и культуры в целом) Музыкальное произведение как креативный продукт влияет и на духовный мир человека, развивает в нем стремление к самоусовершенствованию, самоактуализации В этом случае креативность проявляется как специфическая способность слушателя вступать в диалог с произведением искусства, а через него - и с автором

Но далеко не каждое сочинение можно назвать шедевром, не каждое произведение становится знаковым, и не о каждом музыкальном сочинении можно

говорить как о креативном продукте Одним из критериев креативности продукта является его актуальность, что выражается в востребованности данного сочинения (определенной культурой, эпохой, временем в истории человечества) К знаковым принадлежат многие музыкальные произведения ХХ-го столетия, в том числе сочинения И Стравинского («Петрушка», «Весна священная»), Э Денисова («Солнце инков», «Пена дней»), А Шнитке («Нагасаки», Первая симфония), С Губайдулиной («СЖеЛопит», «Аллилуия»), являющиеся актуальными элементами музыкальной культуры, которые оказали огромное влияние на весь ход событий музыкальной жизни эпохи.

Выдающееся музыкальное произведение является культурной формой (паттерном), а различные интерпретации произведения приобретают статус культурных объектов как вариативных воплощений формы Музыкальное произведение - код конкретной культуры Уникальные произведения выступают модераторами в межкультурной коммуникации, они способны на интенсивный диалог с эпохами (культурами) Произведение музыкального искусства как креативный продукт обладает способностью побуждать исполнителя, а через него - и слушателя к собственному активному восприятию, толкованию, смыс-лотворчеству Все абсолютно новые произведения обладают признаком креативности, но наиболее показательны те из них, которые меняют картину мира, нацелены на это, являясь некими этапными произведениями культуры

В параграфе 2.3. «Креативный цикл в музыкальной культуре» представлена модель реализации креативности в музыкальной культуре в виде креативного цикла Определены специфические особенности музыкального исполнительства, репрезентирующего единство элементов креативного цикла

Показано, что креативный цикл в музыкальной культуре представляет собой взаимосвязь и взаимодействие креативной личности (композитора, исполнителя, слушателя) - креативного процесса (сочинения, исполнения, восприятия) - креативного продукта (произведения музыкального искусства) — креативной среды. Взаимодействие элементов креативного цикла осуществляется по каналам музыкальной коммуникации, которая, пройдя сквозь внутренние

звенья отношения субъект - субъектные (композитор - исполнитель, исполнитель - слушатель), субъект - объектные (исполнитель - произведение), охватывает всех участников креативного цикла

Подчеркивается, что музыкальное исполнительство как социокультурное явление способно реализоваться лишь в конкретном прозвучавшем произведении, в то же время уникальное музыкальное сочинение, благодаря таланту исполнителя, может стать общественно значимым событием, прозвучав в среде слушателей, способных к адекватному восприятию Отсюда, выявляется двойственная креативная функция деятельности музыканта-исполнителя Первая связана с созданием новой оригинальной интерпретации (либо гениального исполнения) как новшества, которого не было ранее Другая состоит в том, что в процессе интерпретации авторское произведение (новация), благодаря гениальному исполнению, переходит в новое качество (инновацию - внедряемое новшество), и становится востребованным, актуальным элементом культуры

Определяются сущностные характеристики импровизации Подчеркивается, что в социокультурном плане импровизация является одной из традиций, плодотворно воплотившихся в разнообразных стилях старинной музыки, в фольклоре различных народов Процесс интерпретации (а также импровизации) является креативным процессом, поскольку содержит элементы новизны («побочные продукты»), способствует межкультурной коммуникации, расширяет границу звукотворчества в культуре

Исходя из вышесказанного, делается вывод, о том, что креативность проявляется в культуре в двух планах как новация в рамках стиля и как принципиальная новация, радикально отличающаяся от того, что уже существует в культуре

В заключении подводятся итоги проведенного исследования, формулируются основные выводы, определяются теоретически и практически значимые аспекты дальнейшей разработки проблемы, формулируются положения, выносимые на защиту

Содержание исследования представлено в следующих публикациях:

Публикации в рецензируемых ясурналах перечня ВАК:

1 Шамаева, Р М Креативность музыки в культуре XX - начала XXI вв [Текст] / Р М. Шамаева // Вестник Челябинского государственного университета Серия Философия Социология Культурология / ЧелГУ -Челябинск, 2008 -Вып 8 -№ 28 (129).-С. 78-82

2 Шамаева, Р М Креативные аспекты музыкального исполнительства в современной культуре [Текст] / Р М. Шамаева // Омский научный вестник Серия Общество История Современность / ОмГТУ - Омск, 2008 - № 6 (74).-С 175-178

3 Shamaeva, R М A Piece of Musical Art as a Creative Form of Artistic Self-Expression of Culture [Text] / R M. Shamaeva // Journal of Siberian Federal University Humanities & Social Sciences - №2 (2009 2). - P 169-175

Публикации в других изданиях:

4 Шамаева, Р М К вопросу о Креативной роли музыки в культурно -историческом пространстве [Текст] / Р М Шамаева // Музыкальное образование история, современное состояние и тенденции развития' материалы Межрегиональной научно-практической конференции - ЧГАКИ -Челябинск, 2006. - С 76-79.

5. Шамаева, Р.М Музыкальный язык как фактор консолидации культуры [Текст] / Р М Шамаева // Язык и культура Сборник материалов международной научно-практической конференции - Челябинск, 2006 -С 269-273

6 Шамаева, Р М Креативность - атрибут музыкального бытия [Текст] / Р М Шамаева // Молодежь в науке и культуре XXI века Материалы V Всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и соискателей / ЧГАКИ -Челябинск, 2006 -Ч II -С 187-191

7 Шамаева, Р М Креативность музыкального бытия как фактор генерирования творческого потенциала личности в системе: человек - музыка — культура [Текст] / Р М Шамаева // Актуальные проблемы развития личности в

условиях модернизации музыкального образования, материалы Всероссийской научно-практической конференции -Уфа Вагант, 2007 — С 114-117

8 Шамаева, РМ Музыка и креативность (о некоторых аспектах проблемы культуротворчества) [Текст] / Р М Шамаева // Культура - искусство - образование новые аспекты синтеза и практики Материалы XXVIII научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2007 - С 319-321

9 Шамаева, Р М Креативность как ведущий компонент музыкально-педагогического процесса [Текст] / Р М Шамаева // Художественно-педагогическое образование XXI века анализ состояния и стратегия повышения качества профессиональной подготовки Материалы Международной научно-практической конференции / Уральский государственный педагогический университет - Екатеринбург, 2007 - С 220-223

10 Шамаева, РМ Культуротворчество в формировании личности будущего музыканта-педагога [Текст] / Р М Шамаева // Музыкальное образование детей и юношества проблемы и поиски материалы всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых, Екатеринбург / Уральский государственный педагогический университет — Екатеринбург, 2007.-С 177-179

11 Шамаева, Р М Музыкальное исполнительство как проявление креативного цикла в культуре [Текст] / Р М Шамаева // Культура - искусство - образование интеграционные процессы в теории и практике. Материалы XXIX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» -Челябинск, 2008 -С. 372-375

12 Шамаева, Р М Произведение музыкального искусства - креативный продукт в креативной среде [культурологический аспект] [Текст] / Р М Шамаева // Совершенствование системы подготовки кадров для сферы культуры и искусства опыт, проблемы, инновации Материалы всероссийской научно-практической конференции / Тамбовский государственный университет им ГР Державина-Тамбов, 2008 -С 114-116

13 Шамаева, Р М Творчество музыканта-исполнителя в культуре современности [Текст] / Р М Шамаева // Молодежь в науке и культуре XXI века Материалы Международного научно-творческого форума / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» -Челябинск,2008 - С 156-158

14 Шамаева, Р М Пространство современной культуры сквозь призму искусства креативная личность композитора в креативном процессе (Э Денисов, А Шнитке, С Губайдулина) [Текст] / Р М Шамаева // Второй Российский культурологический конгресс с международным участием «Культурное многообразие от прошлого к будущему» Программа. Тезисы докладов и сообщений - Санкт-Петербург ЭЙДОС, АСТЕРИОН, 2008. -С 410-411

15 Шамаева, Р М Полифония культуры отражение современной культуры в музыке [Текст] / Р М Шамаева // Культура - искусство - образование новые аспекты в синтезе теории и практики Материалы XXX научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава академии / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» -Челябинск, 2009 -С 178-181

16 Шамаева, РМ Музыкальная коммуникация опыт культурологического исследования [Текст] / Р М Шамаева // Культура и коммуникация. Сборник материалов IV Международной заочной научно-практической конференции. - Челябинск, 2009 -С 191-193

17 Шамаева, Р М Социокультурные факторы музыкальной культуры [Текст] / Р М. Шамаева // Единое социокультурное пространство теоретические и управленческо-технологические проблемы Материалы международной научно-практической конференции / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2009 - С 63-67

18. Шамаева, РМ К проблеме Философско-культурологического исследования музыки и музыкальной культуры [Текст] / Р М Шамаева // Молодежь в науке и культуре XXI века / материалы Международного научно-творческого форума / ФГОУ ВПО «ЧГАКИ» - Челябинск, 2009 -С 158-162

Римма Миннегалиевна ШАМАБВА

КРЕАТИВНОСТЬ В МУЗЫКАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЕ

24 00 01 — теория и история культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Челябинская государственная академия культуры и искусств 454091, г Челябинск, ул Орджоникидзе, 36а

В авторской редакции

Формат 60x80/16 Заказ № ЮЗЗ

Объем 1,0 п л Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии ЧГАКИ Ризограф