автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кредитно-финансовая деятельность земств во второй половине XIX - начале XX веков
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Андреев, Сергей Алексеевич
Введение.
Глава I. Организация, структура и функции органов земского самоуправления во второй половине XIX - начале XX веков.
1.1. Правовые основы деятельности и финансовое законодательство органов земского самоуправления.
1.2. Структура органов земского самоуправления.
1.3. Функции органов земского самоуправления.
Глава II. Финансовая деятельность органов земского самоуправления во второй половине XIX - начале XX веков.
2.1. Система финансовой документации органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний.
2.2. Финансовая деятельность органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний.
2.3. Попытки финансовых преобразований земств Самарской, 129 Саратовской и Симбирской губерний.
Глава III. Кредитная деятельность органов земского самоуправления во второй половине XIX - начале XX веков.
3.1. Этапы становления земской кредитной кооперации в России.
3.2. Ссудо-сберегательная, посредническая и культурно-просветительская деятельность земской кредитной кооперации в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Андреев, Сергей Алексеевич
Актуальность темы. В современных условиях, когда перед Россией остро стоит необходимость построения гражданского общества и правового государства, актуальной стала проблема изучения истории и опыта земских учреждений. Одним из наиболее важных институтов гражданского общества является местное самоуправление. С момента его включения в Конституцию Российской Федерации 1993 г. были достигнуты весьма скромные результаты в этом направлении, чем было вызвано принятие новой редакции закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Необходимость изучения истории земских учреждений диктуется двумя основными обстоятельствами практического и научно-теоретического характера. На современном этапе развития российской государственности происходит реформирование системы местного самоуправления. Актуальным в данном направлении видится обращение не только к зарубежному, но и отечественному земскому опыту, в основу которого были положены принципы самофинансирования, учёт территориальной специфики и интересов различных слоёв населения Российской империи. История самарских, саратовских и симбирских земств даёт возможность выявить и максимально использовать их опыт, опираясь на традиции, которые были заложены в регионе. В условиях разразившегося финансового кризиса, продолжающегося реформирования экономической системы России интерес представляет финансовое обеспечение дореволюционных институтов самоуправления и эффективное использование ими денежных средств. Данные органы власти были типичными провинциальными учреждениями со своими особенностями, поэтому выводы диссертации могут применяться и в других регионах.
Объектом исследования является кредитно-финансовая деятельность земств Самарской, Саратовской и Симбирской губерний. Предметом -развитие правовых основ функционирования, структурная организация, бюджетная политика уездных и губернских органов самоуправления, ссудосберегательная, посредническая и культурно-просветительская деятельность земской кредитной кооперации.
Степень изученности темы. Историографию земского вопроса условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский (современный). Для дореволюционного характерно сосуществование двух направлений рассмотрения проблематики: «государственной» и «общественной» теорий. Представители первой (Б.Н.
1 о
Чичерин , В.П. Безобразов , А.Д. Градовский ) считали земства органами государства, которым последнее поручает ведение отдельных отраслей местного хозяйства. Градовский А.Д., например, утверждал, что «государство, передавая некоторые свои функции в руки органов самоуправления, должно наделить их правами государственной власти»4. Приверженцы второй (В.Н. Пешков5, А.И. Васильчиков6) противопоставляли государственные интересы общественным и, отстаивали идею независимого самоуправления.
В 70-е гг. XIX в. появляются первые обобщающие труды по истории земств. В работе Д.Л. Мордовцева высказана идея, что реформа 1864 г. -наиболее жизнеспособная из всех преобразований 60 - 70-х гг. XIX в. В книге собран обширный фактический материал о деятельности уездных и губернских земств России за десятилетний срок, даны оценки положительным и отрицательным сторонам их работы. Положительную оценку реформа получает и в трудах A.A. Головачёва8. В 80-е гг. XIX в.
1 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866.
2 Безобразов В.П. Земские учреждения самоуправления. М., 1874.
3 Градовский А.Д. Начала государственного права: Собр. соч. Т. 9. СПб., 1904.
4 Он же. Система местного управления на западе Европы и в России: Собр. соч. Т. 9. СПб., 1904. С. 17.
5 Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865.
6 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений: Собр. соч. Т. 3. СПб., 1871.
7 Мордовцев Д.Д. Десятилетие русского земства 1864-1875. СПб: Типография A.A. Краевского. 1877.
8 Головачев A.A. Десять лет реформ. СПб., 1872. данную точку зрения отстаивает Я.В. Абрамов9. Рассматривая основные направления земской деятельности, автор стремится показать её продуктивность, делая оптимистический прогноз на будущее.
В конце XIX - начале XX вв. появляются работы, раскрывающие региональные особенности уездного и губернского самоуправления10. Данная группа исследований опирается на постановления и решения собраний и управ.
Фундаментальным трудом по истории земств является 4-хтомная работа Б.Б. Веселовского11. Автор на большом фактическом материале с привлечением опубликованных документов смог рассмотреть многие аспекты настоящей проблемы: вопросы организации медицины и народного образования, содействие экономическому благосостоянию населения. Отдельный том Б.Б. Веселовский посвятил анализу кредитно-финансовой деятельности земств, рассмотрел источники пополнения бюджетов, проанализировал механизмы создания кредитно-финансовых структур и отбывания местных повинностей.
К полувековому юбилею реформы 1864 г. были опубликованы обзорные исследования: «Очерки экономической деятельности земства», «Юбилейный земский сборник» и др.12, в которых представлены статьи по проблемам местного бюджета, хозяйственным мероприятиям, статистике, роли «третьего элемента», здравоохранению и образованию. Для сборников характерен добросовестный подход авторов к изучению документации, ими
9 Абрамов Я.В. Что сделало земство, и что оно делает? (обзор деятельности русского земства). СПб., 1889.
10 Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России (1865-1892). Полтава: Издательство Полтавской губернской земской управы, 1894; Баратынский П. Двадцатилетие земской медицины в Буинском уезде Симбирской губернии. Чернигов, 1886; Ивановский В. Опыт исследовательской деятельности органов земского самоуправления в России: уезды Слободской Вятской губернии и Лаишевский Казанской губернии. Казань, 1882; Колюпанов С. Самарское земство // Вестник Европы. 1868. Т. IV; Веселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений Санкт-Петербургской (ныне Петроградской губернии. (1865-1915 гг.). СПб., 1917.
11 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Тт. 1-4. СПб., 1909-1911.
12 Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Русов А. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. Киев, 1914; Львов Т. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1914; Максимов Е.Д. Из истории и опыта земских учреждений в России. Очерки к 50-летию земских учреждений. СПб., 1913. была проведена кропотливая работа по систематизации данных, которые в большинстве случаев отображены в сводных таблицах.
Дореволюционная историография выделила в качестве одной из основных проблем - формирование земских бюджетов. В.Ю. Скалон справедливо заметил: «Данный вопрос есть вопрос первостепенный, решение которого поможет разрешить все земские потребности и обязанности»13. Тема стала предметом научных изысканий В. Воейкова14, H.H. Кутлера15, В.Ф. Караваева16. В основу исследований положен анализ смет, раскладок, ходатайств органов земского самоуправления перед Правительством и Сенатом. В работах раскрывается общий процесс развития местных бюджетов, переход к приоритетному финансированию здравоохранения и народного образования.
В конце XIX — начале XX вв. среди исследователей земской проблематики появляется интерес к изучению роли органов самоуправления в развитии мелкого кредита. Взаимоотношение земств и ссудо-сберегательных товариществ отражено в работе П.А.
17 1 £
Соколовского . К.В. Кекуатов последовательно проанализировал российское законодательство в вопросах совершенствования положений о мелком кредите, показал роль органов самоуправления в развитии системы народного кредита. А.Н. Анцыферов19 определил место земств в разработке образцовых уставов учреждений мелкого кредита. Вопросам сотрудничества касс мелкого кредита с кооперативами посвящена работа A.B. Меркулова20. Автор отстаивает популярный в начале XX в. тезис о
13 Скалой В.Ю. Земские вопросы, очерки и обозрения. М., 1882. С. 82
14 Воейков В. Земские раскладки // Русский вестник. 1873. Т. III.
15 Кутлер H.H. Краткий исторический очерк и обзор современного состояния законодательства о земских повинностях. СПб., 1914.
16 Караваев В.Ф. Земские сметы и раскладки (Исторический очерк развития земских бюджетов) // в Кн. Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914
17 Соколовский П.А. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890.
18 Кекуатов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915.
19 Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей (1908-1914 гг.). М., 1915.
20 Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918. приоритете работы данных финансовых институтов с коллективными заёмщиками как наиболее перспективном направлении.
Дореволюционная историография накопила ценный опыт в вопросе изучения уездных и губернских органов самоуправления. Исследования этого периода отличаются аполитичностью и высокой степенью объективности излагаемых и анализируемых фактов. При этом многие выводы сохраняют свою актуальность и в наши дни.
Советский период в истории изучения земских организаций крайне неоднороден. Первоначально тема самоуправления была непопулярна. Приступая к ней, исследователи руководствовались оценкой, данной В.И. Лениным. Он признавал, что «земство — кусочек конституции», но вместе с тем дал крайне негативную оценку этому институту, отвлекавшему народ от революционных преобразований: «земство. пятое колесо в телеге русского государственного управления»21.
Интерес к проблематике возрождается в 50-60-е гг. XX в., что связано с идеологическими изменениями, существовавшими в советском строе. В это время выходят монографические исследования В.В. Гармизы22 и Л.Г. Захаровой (Мамуловой) . Работы раскрывают социально-экономический характер появления земств в России, связанный с развитием капиталистических отношений, рассматривают негативные стороны контрреформы 1890 г. и изменения в социально-классовой структуре учреждений. Авторы дали оценку роли и месту реформы местного самоуправления в контексте буржуазных преобразований второй половины XIX в.
В конце 70-х гг. XX в. Е.Г. Корнилов сделал историографический обзор литературы о земствах, вышедшей в 50-70-е гг., и пришёл к выводу, что
21 Ленин В.И. Гонители земств и Аннибалы либерализма / Полное собрание сочинений. Изд. 5. Т. 5. М.: Издательство «Политическая литература», 1967. С. 35.
22 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957.
23 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968. советская историческая наука за 15 лет сделала существенный шаг вперёд в
-24 выявлении основных компонентов истории этих учреждении .
В 60-80-е гг. XX в. земская проблематика становится объектом изучения в кандидатских диссертациях, в которых были проанализированы классовый состав и основные направления деятельности уездных и губернских органов самоуправления с привлечением большого объёма материала местных архивов25.
В условиях кризиса советской государственности произошёл пересмотр многих исторических фактов, в том числе, связанных с земской проблематикой. Именно в это время появились обобщающие труды по истории органов самоуправления и кредитной кооперации. Становлению и развитию сельскохозяйственного вспомоществования в России посвящено монографическое исследование А.П. Корелина. Автор на широком архивном материале рассмотрел генезис кредитной кооперации. Широкое внимание в работе уделено проблеме взаимодействия судо-сберегательных товариществ и земских касс мелкого кредита26. Но анализируются в основном учреждения южных и юго-западных губерний, как наиболее мощных в финансовом отношении. Земский вопрос стал предметом изучения Г.А. Герасименко, который проследил эволюцию институтов местного самоуправления в
24 Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе // Историографический сборник. Саратов, 1978. Вып. 4. С. 27-49.
25 Андреевская В.А. Бессарабское земство (1890-1914 гг.).: атореф. дисс. . канд. ист. наук. Кишинёв, 1985; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX века.: атореф. дисс. . канд. ист. наук. Калинин, 1981; Клейн Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии в 18641881 гг.: атореф. дисс. . канд. ист. наук. Куйбышев, 1961; Лиленкова А.Н. Новгородское земство в 1890-1904 гг.: социальный состав и практическая деятельность.: атореф. дисс. . канд. ист. наук. Горький, 1973; Львова Т.Н. Московское земство 1865-1890 гг.: социальный состав и практическая деятельность. М., 1968; Тимошкин К.Н. Деятельность земства на территории Мордовии в 1864-1890 гг.: атореф. дисс. . канд. ист. наук. Горький, 1973; Побережская Л.М. Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии.: атореф. дисс. . канд. ист. наук. Горький, 1967; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период.: атореф. дисс. . канд. ист. наук. Киров, 1973; Масакина А.С. Таврическое земство в 1866-1890 гг.: социальный состав, бюджет, практическая деятельность.: атореф. дисс. . канд. ист. наук. М., 1982; Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг.: атореф. дисс. . канд. ист. наук. Ярославль, 1986.
26 См.: Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. М., 1988.
России с 1864 по 1918 гг., особое место в исследовании уделено реформе
Временного правительства .
В целом, в советский период в научный оборот были введены ценные источники по истории земств, поднимались новые, ранее не рассматривавшиеся аспекты их деятельности. Однако работа велась исключительно в рамках марксистской идеологии, при этом все местные преобразования расценивались с точки зрения классового подхода как отражающие интересы дворян и купцов.
Современный этап изучения земской проблематики обусловлен крушением советской идеологии, становлением гражданского общества и правового государства в России. В начале 90-х гг. XX в. интерес к данному вопросу появляется у юристов, что было связано с разработкой закона РФ о местном самоуправлении от 6 июля 1991 г. В это время выходит специализированный труд Л.Е. Лаптевой — первое в юридической литературе специальное исследование механизмов функционирования и взаимодействия
28 различных дореволюционных органов власти .
Именно 90-е гг. XX в. становятся переломными для земской проблематики. Появляются работы, в которых заявлены принципиально новые, ранее не изучавшиеся аспекты. Например, исследование Н.Г. Королёвой посвящено земствам в период первой русской революции ; В.Ф. Абрамов попытался дать комплексный анализ местным бюджетам, экономической и культурной деятельности органов самоуправления30; Н.В. Постовой изучил историко-теоретический аспект возникновения данного института, подчеркнув его исключительное значение для российской з I государственности ; А.Ю. Шутов на основе большого круга источников провёл комплексный анализ развития куриальной избирательной системы с
27 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.
28 Лаптева Л.Е. Земские учреждения в России. М., 1993.
29 Королёва Н.Г. Земства на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995.
30 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996.
31 Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995; Он же. Местное самоуправление: проблемы и перспективы. М., 2002. лл момента её возникновения до начала XX в. ; JI.A. Жукова в своей докторской диссертации подробно отразила проблему взаимоотношений
33 органов местного самоуправления с институтами государственной власти ; E.H. Морозова рассмотрела и представила целостную картину по разработке проектов реформы 1864 г.34.
Особый интерес авторов вызывают вопросы взаимодействия земств и правительственных учреждений при проведении в жизнь постулатов столыпинской реформы. A.B. Ефременко на широком фактическом материале проанализировал причины расхождения земств с основными направлениями правительственных аграрных преобразований, выделяя в качестве основного довода то, что крестьянская кооперация заявила о себе
35 задолго до реформы, продолжив своё развитие и после её свёртывания .
Современная историография земств сосредоточена на исследовании основных направлений их деятельности. Региональные особенности медицины стали объектом изучения В.Ю. Кузьмина, В.В. Назарова, М.С. Низамовой . Проблемам народного образования посвящены исследования В.И. Никулина, О.В. Тургановой, И.В. Семенченко, М.В. Соловьёвой, М.С. Низамовой, Т.А. Ростовой, Н.Ю. Синевой, Т.Н. Волковой, B.JI Богданова, И.Б. Тарасовой37. Социально-экономическая и агрономическая деятельность
32 Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864-1917 гг.). М., 1997; Он же. Реформа земской избирательной системы в России в 1890 году. М., 1997; Он же. Земская избирательная система: из истории разработки // Полис. 1998. № 2. С. 134-146.
33 Жукова JI.A. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество 1864-1917 гг. - М., 1998.; Она же. Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в России. 1864-1917 гг.: автореф. дис. д-ра ист. наук. М., 2000.
34 Морозова E.H. Формирование концепции и разработка проектов земской реформы 1856 - 1864 гг.: дис. д-ра ист. наук. Саратов, 2000.
35 Ефременко A.B. Земская альтернатива столыпинской приватизации. Ярославль, 1999; Он же. Земская агрономия и её роль в эволюции крестьянской общины. Ярославль, 2002.
36 Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX века (по материалам Среднего Поволжья).: автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 1997; Назаров В.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е годы XIX -начале XX веков: по материалам Саратовской губернии.: автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 2003; Низамова М.С. Кадровая политика земств Поволжья и Урала в системе здравоохранения (1864-1917 гг.) // Вестник Чувашского университета. 2009. № 3. С. 112-118.
37 Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства 1865-1917: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Саранск, 1997; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX — начале XX века.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Самара, 1999; Семенченко И.В. Культурно-просветительская деятельность земств Урала в начале XX века // Урал в контексте российской модернизации. Челябинск, 2005. С. 45-47; и земств отражена в работах В.А. Меркушева, Т.И. Волковой, С.Н. Паньковой, И.В. Семенченко, A.B. Костюкова38. Труды М.В. Мазилкиной и И.И. Целовальниковой посвящены проблемам взаимодействия органов самоуправления и кредитных кооперативов39. Отдельная группа исследований отражает финансовую деятельность земств. Данная проблематика стала предметом изучения A.A. Ярцева, М.С. Низамовой, Ю.В.Карташовой, И.А. Дмитриева40. Диссертация Я.В. Солдатова посвящена изучению роли местных органов власти в событиях первой
Соловьёва М.В. Каталитическая роль земства в создании общественной государственной системы образования России // Актуальные проблемы Вятско-Камского края. Киров, 2003. С. 93-95; Низамова М.С. К вопросу об участии земств Поволжского и Уральского регионов в развитии начального народного образования в 1890-1913 гг. // Земские учреждения: организация, деятельность, персоналии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 140-летию Вятского земства. Киров, 2007. С. 129-133; Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 г.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Саранск, 2005; Синева Н.Ю. Организации и основные направления деятельности земских учреждений Пензенской губернии.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2000; Волкова Т.И. Роль земств в социокультурной модернизации России (региональный аспект) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2008. № 2. С. 74-86; Богданов B.JI. Роль Курского земства в культурной и научной жизни губернии (18641918 гг.) // Отечественные архивы. 2006. Т. 4. С. 119-121; Тарасова И.Б. Роль земств в развитии и усовершенствовании управления системой народного образования в конце XIX - начале XX века // Приволжский научный журнал. 2009. № 1. С. 230-235.
38 Меркушев В.А. Агрономическая деятельность Вятского земства в 1907-1914 гг. // Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию первой русской революции. Ульяновск, 2005. С. 141-147. Он же. Деятельность Вятского земства по развитию крестьянских хозяйств // История науки и техники. 2007. № 5. С. 61-64; Волкова Т.И. Агрономические мероприятия российского земства в 1907-1912 гг. (на примере Ярославской губернии) // Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной столетию первой русской революции. Ульяновск, 2005. С. 150-156; Панькова С.Н. Роль земства в подъёме культуры земледелия среди крестьян Котельничского уезда // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт: Материалы научной конференции. Киров, 2002. С. 55-59; Семенченко И.В. Роль земства в социально-экономическом развитии Урала в 1900-1918 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 1. С. 84-88; Костюков A.B. Социально-экономическая деятельность Самарского земства в 1865-1914 гг.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Самара 2003.
39 Мазилкина М.В. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. СПб., 2008; Целовальникова И.И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг.: на материалах Самарской и Симбирской губерний.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Ульяновск, 2005.
40 Ярцев A.A. Земские сметные вопросы в законодательной повседневности 1864-1890 гг. // Соборность, земство, демократия: Материалы научно-практической конференции. Смоленск, 2003. С. 54-69; Низамова М.С. Динамика хозяйственно-финансовой деятельности земств Поволжья и Урала в эпоху реформ, контрреформ и думской монархии // Исторические науки. 2007. № 5. С. 29-33; Карташова Ю.В. Финансовая деятельность органов местного самоуправления Самарской губернии: 1892-1914 гг.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Самара, 2006; Дмитриев И.А. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг.: на материалах уездных земств.: автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2006 мировой войны41. Вопросы властных взаимоотношений, связанных с земскими организациями, исследовали С.Р. Глазунов, В.В. Куликов, О.Н. Богатырёва, C.B. Любичанковский42. Все работы написаны на высоком теоретическом уровне, с привлечением материалов местных архивов.
Отдельная группа - труды по смежной проблематике, посвящённой органам городского самоуправления, деятельность которых, с одной стороны, была тесно связана с земствами, с другой - развивалась в схожем историческом контексте, в связи с чем представляется возможным провести исторические параллели в некоторых вопросах43.
Местное самоуправление - объект изучения и иностранных авторов. Отличительной чертой зарубежных историков стало рассмотрение данного института в контексте демократических преобразований в царской России и приобщения страны к европейским ценностям. Монография А. Мазура посвящена событиям, которые стали причинами эпохи «Великих реформ». Он считает, что все изменения данного периода были обречены на провал, т.к. противоречия- в обществе были более глубокими, нежели «уступки» правительства Александра И44. Данная точка зрения не нова. Ещё в начале XX в. Т. Массарик писал о незавершённости реформ. Все «Великие реформы», по его мнению, были недостаточно хороши, «потому что они остались только полумерами»45.
Солдатов Я.В. Казанское земство в период Первой мировой войны: историко-политологический анализ.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Казань, 2004.
42 Глазунов С.Р. Владимирское земство в 1866-1890 гг. Земство и власть.: автореф. дисс. . канд. ист. наук. Владимир, 1998; Куликов В.В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 2001; Богатырёва О.Н. Губернская администрация и земское самоуправление во второй половине XIX - начале XX века // Вопросы истории. 2004. №8. С. 37-49; Любичанковский C.B. Структурно-функциональный подход к истории местного управления Российской империи (1907-1917 гг.). Оренбург, 2005; Он же. Земские и городские общественные учреждения как органы губернской власти // Местное управление в пореформенной России: механизмы власти и их эффективность. Сводные материалы заочной дискуссии. Екатеринбург-Ижевск, 2010. С. 306-311.
43 Тюрин В.А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX - начала XX века: Пензенская, Самарская, Симбирская губернии.: автореф. дис. . канд. ист. наук. Самара, 2004. Он же. Власть и городское самоуправление в Среднем Поволжье: опыт взаимодействия на рубеже XIX-XX веков. Самара, 2007. Ерохина Е.А. Органы городского самоуправления Симбирской губернии во второй половине XIX века.: автореф. дис. канд. ист. наук. Саранск, 2006.
44 Mazour A. Russia: Tsarist and Communist. Princeton, 1962. P. 74.
45 Masaryk T. The Spirit of Russia. London,1919. P. 63.
Тем не менее, многие авторы (С. Томпкинс, М. Рэн, У. Моссе) рассматривают преобразования в России второй половины XIX в. как исключительно положительные, поскольку они включили наше государство в «семью цивилизованных наций», это вторая, по их мнению, волна приобщения самобытной страны к европейским ценностям после петровских преобразований XVIII в.46. Данная точка зрения встречается и в работе Дж. Токмакова, в которой анализируется реформа П. Столыпина по введению земств в шести западных губерниях России. Автор считает, что это «логическое продолжение реформы 1864 года в России затянулось»47.
Большое значение зарубежные исследователи уделяют проблеме взаимоотношений губернской администрации и органов самоуправления, концентрируя внимание на конфронтацию этих институтов. Но причины конфликтов они оценивают по-разному. Например, по словам профессора МакКензи, земская реформа «оставила местное самоуправление в руках губернаторов, облечённых большой властью надзора и контроля, включая те о сферы, которыми руководили земства» . Д. Фридгольд и Б. Линкольн высказывают иную точку зрения, утверждая, что «новые институты бросили вызов губернаторской власти в местных делах»49, и «с 1864 года существует разделение функций между губернаторами и земством»50.
Одним из самых обширных исследований, посвящённых интересующей нас проблематике, стала коллективная работа американских историков «Земство в России: опыт местного самоуправления»51. Авторы подробно останавливаются на «демократических началах» данных учреждений и причинах непринятия их народом. Рассмотрение земства в контексте поиска аналогий в его работе и функционировании с современными институтами
46 Tompkins S. The Russian intelligentsia: Makers of the revolutionary state. Norman, 1957; Wren M. The Course of Russian history. New York, 1958; Mosse W. Alexander И and the modernization of Russia. New York, 1962.
47 Tokmakoff Jeorg. P.A. Stolypin and third Duma. Washington, 1981. P. 44.
48 McKenzie К. The Reforms in Russia. Washington, 1989. P. 32.
49 Freadgold D. Twentieth Centuiy. Russia. Chicago, 1972. P. 160.
50 Lincoln B. The Great Reforms. Illinois, 1990. P. 164.
51 The Zemstvo in Russia: An experiment in local self-government. / Ed. By T.Emmons and W.S.Vucinich. Cambridge (Mass.): Harvard univ. press, 1982. демократии продолжается у Г. Роггера52. В коллективной монографии «Кембриджская история России» органы самоуправления рассмотрены в ретроспективе структурно-функционального анализа институтов государственной власти53.
Таким образом, можно констатировать то, что современная историческая наука не выработала детальные представления о механизмах финансовой и кредитной деятельности земских органов самоуправления. Имеющиеся работы либо затрагивают данную проблему лишь фрагментарно, либо ограничены во временном отношении. На местном уровне кредитная и финансовая деятельность земств Самарской, Саратовской и Симбирской губерний не была предметом специального изучения, что делает необходимым проведение комплексного исследования.
Цель работы — изучение кредитно-финансовой деятельности самарских, саратовских и симбирских органов земского самоуправления в середине XIX - начале XX вв. Проблема рассматривается в историческом контексте социально-экономического развития региона и страны в целом.
Задачи исследования:
- проанализировать правовые основы деятельности и финансовое законодательство органов земского самоуправления;
- рассмотреть структуру и функции земств; исследовать финансовую деятельность органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний;
- систематизировать попытки финансовых преобразований земств Поволжья;
- выделить и охарактеризовать основные этапы становления земской кредитной кооперации в России;
52 Rogger H. Russia in the Age of Modernization and Revolution (1881-1917). Los Angeles, 1983.
53 The Cambridge History of Russia. Imperial Russia, 1689-1917. - VOLUME II. Cambridge University Press, 2006.
- изучить ссудо-сберегательную, посредническую и культурно-просветительскую деятельность земской кредитной кооперации по материалам Самарской, Саратовской и Симбирской губерний.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1864 г. по 1918 г., с момента введения «Положения о губернских и уездных учреждениях» Александра II до их ликвидации органами советской власти. Данный подход позволяет проследить развитие кредитно-финансовой деятельности земств в течение всего времени их существования.
Территориальные рамки исследования охватывают три губернии: Симбирскую, в которой преобладал аграрный тип экономики, Саратовскую и Самарскую - губернии со смешенным типом экономического развития. Сравнительный анализ земств этих регионов позволяет изучить многообразие направлений их кредитно-финансовой деятельности.
Источниковая база представлена пятью группами документов.
Первая группа источников — официальные документы, регламентирующие кредитно-финансовую деятельность земств: Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 и 1890'гг.; «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г.54; «Положение об учреждениях мелкого кредита» от 1 июня 1895 г.; закон о мелком кредите Российской империи от 7 июля 1904 г.; циркуляры и распоряжения МВД, относящиеся к деятельности земств и др.55. Данная группа источников помогла проследить эволюцию правового положения земств, их структуры и функций, а также динамику изменений государственной политики в сфере местного самоуправления.
54 «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г. // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. Отдел I. 8 июля 1917. N157. Ст. 870. С. 1455-1470.
55 Сборник циркуляров и распоряжений МВД, относящихся до губернаторов, вице-губернаторов, советников губернских правлений, канцелярий губернаторов, городских типографий, строительных и врачебных отделений, а так же до городских и земских учреждений. М., 1896.
Ко второй группе относятся архивные (неопубликованные) источники Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственных архивов Ульяновской (ГАУО), Самарской (ГАСО), Саратовской (ГАСарО) областей.
В фондах Хозяйственного департамента МВД (РГИА, ф. 1287), Главного управления по делам местного хозяйства (РГИА, ф. 1288), Земского отдела МВД (РГИА, ф. 1291), Симбирской губернской земской управы (ГАУО, ф. 46), канцелярии Симбирского губернатора (ГАУО, ф. 76), Симбирского по земским и городским делам присутствия (ГАУО, ф. 84), Самарской губернской земской управы (ГАСО, ф. 5), Самарского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАСО, ф. 175), Канцелярии Саратовского губернатора (ГАСарО, ф. 1), Саратовской губернской земской управы (ГАСарО, ф. 5), Саратовского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАСарО, ф. 25) содержатся сведения о доходах и расходах земских органов самоуправления, ходатайства относительно улучшения местных бюджетов, деловая переписка по сметным и окладным вопросам с губернской администрацией, журналы и протоколы заседаний управ, раскрывающие отношения власти относительно сметной политики. В фондах Общеземской организации (РГИА, ф. 1482), Карсунской (ГАУО, ф. 171), Сенгилеевской (ГАУО, ф. 167), Симбирской (ГАУО, ф. 176), Самарской (ГАСО, ф. 372) уездных управ, Саратовского губернского земского собрания (ГАСарО, ф. 1107) сохранилась делопроизводственная документация, окладные и кассовые книги, списки гласных и избирателей, документы об устройстве школ, дорог, больниц, переписка с управлением государственного банка о выдаче ссуд, бухгалтерские журналы, кассовые книги земств. Документы фондов Инспекции мелкого кредита при Симбирском отделении Государственного банка (ГАУО, ф. 193), Симбирского губернского комитета по делам мелкого кредита (ГАУО, ф. 535), Инспекции мелкого кредита Самарской конторы Государственного банка (ГАСО, ф. 400) содержат сведения о деятельности касс мелкого кредита, раскрывают культурно-просветительскую и посредническую функции земской кредитной кооперации.
К третьей группе относятся опубликованные документы уездных и губернских органов самоуправления, носящие делопроизводственный и статистический характер: журналы заседаний, стенографические отчёты и систематические сборники постановлений собраний, протоколы заседаний управ, таблицы доходов и расходов органов самоуправления56. Они позволяют составить целостную картину о кредитно-финансовой деятельности земств, основных направлениях их бюджетной политики, формах и методах улучшения местной налогооблагаемой базы.
Четвёртая группа источников — периодические издания второй половины XIX - начала XX вв.57. В них содержатся сведения о социальном составе гласных, корреспонденция, заметки и статистические данные о деятельности земств, объявления об открытии касс мелкого кредита.
Пятую группу документов составляют мемуары земских и государственных деятелей, отражающие специфические стороны и дающие субъективные оценки той или иной стороне хозяйственной деятельности уездных и губернских органов самоуправления: образованию, здравоохранению, делу распространения доступного мелкого кредита58.
Методологическая основа исследования. В основу диссертации были положены общенаучные принципы - объективности, историзма и системности. Принцип объективности предполагает безусловную опору на фактический материал в его истинном содержании, что, в свою очередь, даёт
56 Систематический сборник постановлений Симбирского губернского земского собрания (18661882). Симбирск. 1901; Журналы Самарского губернского земского собрания сессии 1870 года. Самара. 1871; Систематический сборник постановлений Саратовского губернского земского собрания 1866-1882. Саратов: типография губернского земства. 1884; Постановления и доклады губернского Симбирского и уездных: Сызранского и Сенгилеевского земств, относительно мер против последствий неурожая 1880 года. Симбирск: типография В. Черникова. 1881; Сметы доходов и расходов, утверждённые Симбирским губернским земским собранием на 1874 год. Симбирск. 1874. и др.
57 Самарские губернские ведомости; Саратовская земская неделя; Вестник Симбирского земства; Симбирская земская газета.
58 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 2007; Безобразов В.В. Мысли и думы. Саратов, 1914; Витте С.Ю. Воспоминания, мемуары. М., 2002.; Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора. Новгород-Самара-Пенза. Пг. 1916. и др. возможность проанализировать каждое явление в его развитии, изменении, многогранности и противоречивости. Принцип историзма позволяет изучить эволюцию развития структуры и основных видов деятельности земств при определённо сложившихся социально-экономических и политических условиях и соотнести события второй половины XIX - начала XX вв. с практикой современности. Принцип системности ориентирует на исследование исторических процессов как нечто единого, сложного и опосредованного взаимодействием различных элементов и отношений.
При анализе фактического материала использовались специально-исторические методы: проблемно-хронологический, исторического синтеза, сравнительно-описательный. При исследовании процессов, имеющих черты однородности, применялся историко-типологический метод, благодаря которому были определены закономерности и тенденции развития кредитно-финансовой деятельности земств. Широко использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, индукция, дедукция, статистический и метод математического анализа.
Новизна исследования состоит в том, что на основе системного анализа архивных материалов, опубликованных источников, дореволюционных и современных научных работ была впервые подробно изучена кредитно-финансовая деятельность земств Самарской, Саратовской и Симбирской губерний.
Впервые вскрыт иерархический характер финансовой документации, подробно рассмотрена бюджетная политика уездных и губернских органов самоуправления, показана её региональная специфика, классифицированы и систематизированы попытки местных органов власти улучшить своё материальное положение. На основе проведённого анализа законодательных актов впервые выделены этапы становления земской кредитной кооперации в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях, рассмотрены её основные направления: ссудо-сберегательная, посредническая и культурно-просветительская.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертации можно использовать при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории земства и органов местного самоуправления, в процессе разработки курсов лекций по истории России и муниципальному праву, спецкурсов по краеведению, при оформлении тематических экспозиций музеев.
Выявленные принципы земского самоуправления (самофинансирование, учёт территориальной специфики и интересов различных слоёв населения) могут быть положены в основу реформы местного самоуправления Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Законотворческая инициатива власти в области местных финансов постоянно модифицировалась. Её вектор развития был направлен на постепенное освобождение земств от расходов, носящих общегосударственный характер.
2. С развитием института местного самоуправления усложнялась и совершенствовалась структура исполнительных и распорядительных органов.
3. Доходы земских бюджетов состояли из окладных и неокладных статей. Среди окладных ведущую роль занимал поземельный сбор, но его удельный вес в совокупном земском бюджете на протяжении изучаемого периода постоянно снижался. Суммы неокладных доходов возрастали, но вплоть до 1917 г. оставались второстепенными. Причинами резкого сокращения местных бюджетов в Поволжье стали неурожай 1890 — 1892 гг., социально-экономические кризисы, связанные с революционными событиями 1905 - 1907 гг. и Первой мировой войной 1914-1918 гг.
4. Земские расходы делились на обязательные и необязательные. Ситуация с их соотношением в Симбирской и Саратовской губерниях стала меняться в первой половине 70-х гг. XIX в. В Самарской губернии обязательные расходы продолжали доминировать вплоть до 90-х гг. XIX в.
Ведущее место среди необязательных расходов в Симбирской и Саратовской губерниях первоначально принадлежало медицинским расходам, а в Самарской -народному образованию.
5. Многочисленные ходатайства земств, проработка проектов в области улучшения местных финансов, рационализация собственной бюджетной политики доказывают их заинтересованность в совершенствовании и расширении налогооблагаемой базы.
6. Земские кредитные учреждения Самарской, Саратовской и Симбирской губерний пользовались доверием среди населения. Оборотные средства земских касс постоянно возрастали.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 15 публикациях общим объёмом 5,5 п.л., в том числе в трёх изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Представлялись на 3 международных, 4 всероссийских и 2 региональных научно-практических конференциях, а также обсуждались в ходе научной дискуссии «Местное управление в пореформенной России: механизмы власти и их эффективность», организованной Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН и Поволжским филиалом Института Российской истории РАН. Материалы исследования были использованы при разработке мультимедийного учебно-методического пособия по краеведению «Земля Симбирская»59. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории России ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» 13 мая 2010 г. (Протокол №9).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кредитно-финансовая деятельность земств во второй половине XIX - начале XX веков"
Заключение
При исследовании органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний были рассмотрены правовая основа деятельности земств, структура органов самоуправления, основные функции, бюджетная и кредитно-финансовая политика органов самоуправления.
Законотворческая инициатива государства в области земских финансов носила противоречивый характер. С одной стороны, земства получили весьма широкие возможности при формировании своего бюджета. Они самостоятельно выявляли налогооблагаемые имущества, определяли их ценность и доходность и даже устанавливали нормы налогообложения. С другой - государство чётко контролировало все земские финансы и круг деятельности органов самоуправления.
Общий надзор за деятельностью земств по законодательству осуществляло Министерство внутренних дел, Правительствующий Сенат, а на местах - губернаторы, которые получили право приостанавливать постановления земских учреждений, противоречащие законам, или общим государственным пользам. Положение от 12 июня 1890 г. не внесло существенных изменений в области земских бюджетов и статей местных доходов. Стал лишь жёстче контроль со стороны государства. В систему государственной власти вводился новый контролирующий земские финансовые вопросы, орган - Губернское по земским делам Присутствие, которое следило за законностью действий органов земского самоуправления и в случае обнаружения нарушений рекомендовало те или иные действия земствам или отменяло их незаконное решение. Существенным сдерживающим моментом стал Указ от 12 июня 1900 г. о предельном росте земского налога, вызвавший недовольство среди земств Самарской, Саратовской и Симбирской губерний, которые провели компанию по попытке его отмены.
После Февральской революции 1917 г. происходит демократизация земских органов самоуправления, вводится волостная земская единица, в основу земских выборов был положен принцип всеобщего избирательного права, существенно расширились функции земств, расширилась их финансовая база, земские органы самоуправления получили право собирать надбавку к государственному подоходному налогу.
Вектор развития финансовой политики российского государства в середине XIX - начале XX вв. был направлен на освобождение земств от расходов, носящих общегосударственный характер.
Структура земских исполнительных и распорядительных органов в своём развитии прошла три этапа, рубежами между которыми стали Положения 1864,. 1890 гг. и закон «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г. Положение 1890 г. существенно сократило число избираемых гласных в уездные и губернские земские собрания. В Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях их число сократилось в среднем на треть. По мере того как развивалась земская жизнь, шло усложнение распорядительного и исполнительного механизмов. Это выражалось не только в изменении числа гласных земских собраний и управ, но и в развитии системы земских комиссий, советов и введении института уполномоченных.
Земства - всесословные ораны самоуправления. При этом в губерниях Поволжья в земских собраниях и управах первоначально в 60-70-е гг. XIX в. абсолютно доминировали дворяне в среднем до 72 % от общего количества гласных. С 80-х гг. XIX в. они начали занимать места купцов, которые охотнее выдвигали свои кандидатуры в органы городского самоуправления. Но увеличение представительства дворянства в земском собрании за счёт сокращения числа гласных от купечества и крестьянства было не свойственно земствам Самарской губернии. Новое Положение 1890 г. облегчало дорогу в земские органы дворянам и закрывало разночинцам и крестьянам. Процент дворян в губернских земских собраниях возрастает до 82 %, а в уездных до 55-60 %. При этом земства продолжали оставаться всесословным органом. Реформа Временного правительства существенно изменила социальный состав земцев, гласными земских собраний часто становились представители третьего элемента (учителя, агрономы, врачи, юристы) и крестьяне.
Функции органов земского самоуправления подразделялись на постоянные и временные, губернские и уездные, обязательные и необязательные. Обязательные функции носили административный характер, необязательные были направлены на социально-экономическое и культурное развитие региона. Именно последние со временем в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях стали доминировать в земской деятельности. Земские органы самоуправления взяли на себя заботу о народном образовании, здравоохранении, продовольствии, экономическом благосостоянии и ветеринарном благополучии вверенной им территории, содержании дорог и трактов, добившись на данном поприще значительных успехов.
До середины 90-х гг. XIX в. земская финансовая-документация носила А разрозненный характер, сосуществовали различные формы ведения отчётной документации. Тем не менее, земства Самарской, Саратовской и Симбирской губерний выработали чёткую трёхуровневую систему финансовой документации. Финансовые документы первого уровня включали в себя земские доходные и расходные сметы, раскладки и росписи. Структура этих документов формировалась в течение всего периода существования земства и зависела от конкретно-исторических условий и потребностей самих органов самоуправления. Земская финансовая документация второго уровня содержала счетоводческую, отчётную и аналитическую информацию о состоянии земских финансов. Её ведение регламентировалось, с одной стороны, земским законодательством, с другой - инициативой самого земства. Финансовая отчётность Самарского земства была более разнообразной и содержательной, чем отчётность Саратовского и Симбирского земств. Документы второго уровня были предназначены для учёта и контроля земских финансов в пределах одной губернии непосредственно самими земствами, они носили общедоступ-■■■ ный, открытый характер и могли быть использованы губернской администрацией как дополнительный источник контроля за деятельностью земств.
Документы третьего уровня - внутренняя служебная документация отдельi I ного земства по финансовым вопросам: решения ревизионных комиссий, отдельные мнения гласных, статистические материалы. Таким образом, система финансовой документации органов земского самоуправления имела иерархическую структуру.
Важным фактором развития земских органов было их самофинансирование. Губернские и уездные органы самоуправления имели право формировать свой бюджет, который складывался из земских налогов и доходов от хозяйственной деятельности.
Доходные статьи земских бюджетов состояли из окладных и неокладных статей доходов. Анализ окладных сборов показал общую тенденцию, связанную с относительным увеличением сумм земских сборов на протяжении изучаемого периода. В земствах Поволжских губерний из четырёх земских сборов с недвижимых имуществ ведущую роль занимал поземельный земский сбор, но его удельный вес в совокупном земском бюджете на протяжении изучаемого периода постоянно снижался. Наоборот значение сбора с торговых и промышленных заведений, недвижимости в городах и жилых помещений в целом возрастала. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, земства искали новые источники земского обложения, чтобы снизить налоговое бремя с земли. Во-вторых, конец 90-х гг. XIX - начало XX вв. — время развития капиталистических отношений в России. По мере экономического развития страны, национальное богатство дифференцируется, и земля начинает играть относительно меньшую роль в национальном капитале. В этих условиях интерес земств к городской недвижимости как источнику налогообложения возрос. В-третьих, увеличение суммы поступлений от земского сбора с жилых помещений среди земств Поволжья произошло за счёт увеличения числа губерний, в которых был принят подомовой налог.
Роль неокладных земских доходов постоянно возрастала, но вплоть до 1917 г. оставалась второстепенной.
Выявлены причины резкого сокращения земских бюджетов в определённые годы по регионам Поволжья. В Симбирской губернии наблюдается их резкое сокращение в 1890-1891 гг. и в 1916-1917 гг., связанные в первом случае с катастрофическим неурожаем, а во втором с социально-экономическим кризисом, вызванным Первой мировой войной. В Самарской сокращения приходятся на голод 1873 г. и 1890-1891 гг., революционные события 19051907 гг., начало Первой мировой войны 1914 гг. В Саратовской уменьшение сборов окладных доходов приходится на голод 1890-1893 гг. и революционные события 1905-1907 гг. Существенным сдерживающим фактором роста земских доходов были возрастающие недоимки земского сбора.
Земские расходы делились на обязательные и необязательные. К последним относились расходы на медицину, народное образование, содержание земского управления, почты, содействие экономическим мероприятиям. Первоначально расходы на отбывание обязательных функций абсолютно преобладали в земских бюджетах. Изменение в приоритете необязательных расходов в земствах Поволжского региона происходило в разное время. В Симбирской и Саратовской губерниях этот процесс начался в 70-е гг. XIX в., в Самарской губернии обязательные расходы продолжали доминировать вплоть до 90-х гг. XIX в.
Выявлено несколько региональных особенностей в области постатейных приоритетов земств. Ведущее место среди необязательных расходов в Симбирской и Саратовской губерниях первоначально принадлежало расходам медицинским, а народное образование финансировалось по остаточному принципу. В отличие от них в Самарской губернии расходы на народное образование первоначально доминировали среди статей необязательных расходов. Во второй половине XIX в. из-за ограниченности средств земства не могли выделять значительных сумм на экономические нужды населения, но с началом проведения столыпинской аграрной реформы ситуация несколько изменятся. Расходы по предупреждению и тушению пожаров, на поддержание и развитие кустарной промышленности, на общественное презрение играли незначительную роль в Самарском, Саратовском и Симбирском земствах.
Земства Поволжья проводили активную политику в области улучшения финансовой сферы местного самоуправления. Данный круг вопросов не ограничивался повышением самостоятельности земств в области налоговой политики, но и включал в себя вопросы рационализации бюджетной политики в целом и поиск новых источников обложения в частности. Все попытки решить проблему земских финансов можно разделить на 8 групп: коренной пересмотр Устава о земских повинностях; поиск новых источников обложения; уничтожение изъятий из земского обложения; освобождение земских средств от обязательных расходов; передача земствам части казённых налогов; прямая помощи от Казны; попытки изменения земского налогообложения, касающегося промышленных и виноторговых заведений; попытки земств улучшить собственное налогообложение с недвижимого имущества (земель, лесов, городских строений).
Земская кредитная кооперация в своём развитии прошла несколько этапов, но интенсивно стала развиваться только в начале XX в., что было связано с принятием в 1904 г. закона об учреждениях мелкого кредита. Особое значение для развития земского кредита сыграли Особое Совещанию о нуждах сельскохозяйственной промышленности под председательством С.Ю. Витте, в программу которого был включён вопрос об организации народного кредита и столыпинская аграрная реформа. Но при этом уровень развития кредитной деятельности земств в губерниях России был неодинаковым. По масштабам и плотности сети заведений мелкого кредита выделялись, прежде всего, районы торгового земледелия и животноводства, районы с преобладанием крестьянского типа аграрного капитализма.
Особое значение в развитии земской кредитной кооперации сыграли земские кассы мелкого кредита, которые начали функционировать в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях в начале XX в. Оборотные средства земских касс постоянно возрастали, за счёт привлечение вкладов, привлекательность которых обеспечивалась дифференцированным подходом в сроках и размерах вкладов, что отражалось на величине процентной ставки. Ссудная операция земских касс мелкого кредита была первоначально ориентирована на индивидуального ссудодержателя, но в последствии предпочтения стали отдаваться коллективным заёмщикам. Большинство ссуд выдавались по личному доверию или обеспечивались залогом, реже поручительством. Просрочка ссуд в земских кассах мелкого кредита до 1917 г. не носила системного характера. Кризис же земской кооперации в 1917-1918 гг. стал отражением системного кризиса в России.
Земские кассы мелкого кредита Самарской, Саратовской и Симбирской губерний осуществляли посредническую и культурно-просветительскую деятельность. Посредническая деятельность земских касс мелкого кредита в области сельского хозяйства были направлены на поддержку крестьян. Она заключалась в приобретении и распространении семян культурных и травянистых растений, сельскохозяйственной техники, инвентаря, открытии зерноочистительных пунктов, собственных предприятий. Культурно-просветительская деятельность земской кооперации имела положительное значение для развития и пропаганды идеи сельского мелкого кредита.
Таким образом, бюджетная и кредитно-финансовая деятельность органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний способствовала экономическому развитию региона, повышению общей и правовой культуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кредитно-финансовая деятельность земств во второй половине XIX - начале XX веков"
чей
Ту
Андреев Сергей Алексеевич
КРЕДИТНО-ФИНАНСОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗЕМСТВ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ (ПО МАТЕРИАЛАМ САМАРСКОЙ, САРАТОВСКОЙ И СИМБИРСКОЙ ГУБЕРНИЙ)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата исторических наук
Чебоксары 2010
1 1 НПЯ 7П10
004612395
Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Чуканов Иван Альбертович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Григорьев Валерий Сергеевич
кандидат историческии наук, доцент Тюрин Вадим Александрович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»
Защита состоится 12 ноября 2010 г. в 13.00 часов на заседании объединённого совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38 (учебный корпус № 1), ауд. 513.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» по адресу: 428034, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова» -www.chuvsu.ru
Автореферат разослан «11» октября 2010 года
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях, когда перед Россией остро стоит необходимость построения гражданского общества и правового государства, актуальной стала проблема изучения истории и опыта земских учреждений. Одним из наиболее важных институтов гражданского общества является местное самоуправление. С момента его включения в Конституцию Российской Федерации 1993 г. были достигнуты весьма скромные результаты в этом направлении, чем было вызвано принятие новой редакции закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ».
Необходимость изучения истории земских учреждений диктуется двумя основными обстоятельствами практического и научно-теоретического характера. На современном этапе развития российской государственности происходит реформирование системы местного самоуправления. Актуальным в данном направлении видится обращение не только к зарубежному, но и отечественному земскому опыту, в основу которого были положены принципы самофинансирования, учёт территориальной специфики и интересов различных слоев населения Российской империи. История самарских, саратовских и симбирских земств даёт возможность выявить и максимально использовать их опыт, опираясь на традиции, которые были заложены в регионе. В условиях разразившегося финансового кризиса, продолжающегося реформирования экономической системы России интерес представляет финансовое обеспечение дореволюционных институтов самоуправления и эффективное использование ими денежных средств. Данные органы власти были типичными провинциальными учреждениями со своими особенностями, поэтому выводы диссертации могут применяться и в других регионах.
Объемом исследования является кредитно-финансовая деятельность земств Самарской, Саратовской и Симбирской губерний. Предметом - развитие правовых основ функционирования, структурная организация, бюджетная политика уездных и губернских органов самоуправления, ссудо-сберегательная, посредническая и культурно-просветительская деятельность земской кредитной кооперации.
Степень изученности темы. Историографию земского вопроса условно можно разделить на три периода: дореволюционный, советский и постсоветский (современный). Для дореволюционного характерно сосуществование двух направлений рассмотрения проблематики: «государственной» и «общественной» теорий. Представители первой (Б.Н. Чичерин1, В.П. Безобразов2, А.Д. Градовский3) считали земства органами государства, которым последнее поручает ведение отдельных отраслей местного хозяйства. Градовский А.Д., например, утверждал, что «государство, передавая некоторые свои функции в руки органов самоуправления, должно наделить их правами государственной власти»4. Приверженцы второй - В.Н. Лешков5, А.И. Васильчиков6 противопоставляли государственные интересы общественным и отстаивали идею независимого самоуправления.
В 70-е гт. XIX в. появляются первые обобщающие труды по истории земств. В работе Д.Л. Мордовцева7 высказана идея, что реформа 1864 г. - наиболее жизнеспособная из всех преобразований 60 - 70-х гг. XIX в. В книге собран обширный фактический материал о деятельности уездных и губернских земств России за десятилетний срок, даны оценки
1 Чичерин Б.Н. О народном представительстве. М., 1866.
2 Безобразов В.П. Земские учреждения самоуправления. М., 1874.
3 Градовский АД. Начала государственного права: Собр. соч. Т. 9. СПб., 1904.
4 Он же. Система местного управления на западе Европы и в России: Собр. соч. Т. 9. СПб., 1904. С. 17.
5 Лешков В.Н. Опыт теории земства и его земских учреждений по Положению 1864 года января первого. М., 1865.
6 Васильчиков А.И. О самоуправлении: сравнительный обзор русских и иностранных земских общественных учреждений: Собр. соч. Т. 3. СПб., 1871.
7 Мордовцев Д.Л. Десятилетие русского земства 1864-1875. СПб: Типография A.A. Краевского. 1877.
положительным и отрицательным сторонам их работы. Положительную оценку реформа получает и в трудах A.A. Головачёва8. В 80-е гт. XIX в. данную точку зрения отстаивает Я.В. Абрамов9. Рассматривая основные направления земской деятельности, автор стремится показать её продуктивность, делая оптимистический прогноз на будущее.
В конце XIX - начале XX вв. появляются работы, раскрывающие региональные особенности уездного и губернского самоуправления10. Данная группа исследований опирается на постановления и решения собраний и управ.
Фундаментальным трудом по истории земств является 4-хтомная работа Б.Б. Веселовского11. Автор на большом фактическом материале с привлечением опубликованных документов смог рассмотреть многие аспекты настоящей проблемы: вопросы организации медицины и народного образования, содействие экономическому благосостоянию населения. Отдельный том Б.Б. Веселовский посвятил анализу кредитно-финансовой деятельности земств, рассмотрел источники пополнения бюджетов, проанализировал механизмы создания кредитно-финансовых структур и отбывания местных повинностей.
К полувековому юбилею реформы 1864 г. были опубликованы обзорные исследования: «Очерки экономической деятельности земства», «Юбилейный земский сборник» и др.12, в которых представлены статьи по проблемам местного бюджета, хозяйственным мероприятиям, статистике, роли «третьего элемента», здравоохранению и образованию. Для сборников характерен добросовестный подход авторов к изучению документации, ими была проведена кропотливая работа по систематизации данных, которые в большинстве случаев отображены в сводных таблицах.
Дореволюционная историография выделила в качестве одной из основных проблем -формирование земских бюджетов. Как справедливо заметил В.Ю. Скалон: «Данный вопрос есть вопрос первостепенный, решение которого поможет разрешить все земские потребности и обязанности»13. Тема стала предметом научных изысканий В. Воейкова14, H.H. Кутлера15, В.Ф. Караваева16. В основу исследований положен анализ смет, раскладок, ходатайств органов земского самоуправления перед Правительством и Сенатом. В работах раскрывается общий процесс развития местных бюджетов, переход к приоритетному финансированию здравоохранения и народного образования.
В конце XIX - начале XX вв. среди исследователей земской проблематики появляется интерес к изучению роли органов самоуправления в развитии мелкого
8 Головачев A.A. Десять лет реформ. СПб., 1872.
9 Абрамов Я.В. Что сделало земство, и что оно делает? (обзор деятельности русского земства). СПб., 1889.
10 Краткий очерк экономических мероприятий земств 23 губерний России (1865-1892). Полтава: Издательство Полтавской губернской земской управы, 1894; Баратынский П. Двадцатилетие земской медицины в Буинском уезде Симбирской губернии. Чернигов, 1886; Ивановский В. Опыт исследовательской деятельности органов земского самоуправления в России: уезды Слободской Вятской губернии и Лаишевский Казанской губернии. Казань, 1882; Колюпанов С. Самарское земство // Вестник Европы. 1868. Т. IV; Веселовский Б.Б. Исторический обзор деятельности земских учреждений Санкт-Петербургской (ныне Петроградской губернии. (1865-1915 гг.). СПб., 1917.
11 Веселовский Б.Б. История земства за 40 лет. Тт. 1-4. СПб., 1909-1911.
12 Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Русов А. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. Киев, 1914; Львов Т. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1914; Максимов Е.Д. Из истории и опыта земских учреждений в России. Очерки к 50-летию земских учреждений. СПб., 1913.
3 Скалон В.Ю. Земские вопросы, очерки и обозрения. М., 1882. С. 82
14 Воейков В. Земские раскладки // Русский вестник. 1873. Т. III.
15 Кутлер H.H. Краткий исторический очерк и обзор современного состояния законодательства о земских повинностях. СПб., 1914.
16 Караваев В.Ф. Земские сметы и раскладки (Исторический очерк развития земских бюджетов) // в Кн. Юбилейный земский сборник 1864-1914 гг. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914
кредита. Взаимоотношение земств и ссудо-сберегательных товариществ отражено в работе П.А. Соколовского17. К.В. Кекуатов 8 последовательно проанализировал российское законодательство в вопросах совершенствования положений о мелком кредите, показал роль органов самоуправления в развитии системы народного кредита. А.Н. Анцыферов определил место земств в разработке образцовых уставов учреждений мелкого кредита. Вопросам сотрудничества касс мелкого кредита с кооперативами посвящена работа A.B. Меркулова Автор отстаивает популярный в начале XX в. тезис о приоритете работы данных финансовых институтов с коллективными заёмщиками, как наиболее перспективном направлении.
Дореволюционная историография накопила ценный опыт в вопросе изучения уездных и губернских органов самоуправления. Исследования этого периода отличаются аполитичностью и высокой степенью объективности излагаемых и анализируемых фактов. При этом многие выводы сохраняют свою актуальность и в наши дни.
Советский период в истории изучения земских организаций крайне неоднороден. Первоначально тема самоуправления была непопулярна. Приступая к ней, исследователи руководствовались оценкой, данной В.И. Лениным. Он признавал, что «земство - кусочек конституции», но вместе с тем дал крайне негативную оценку этому институту: «земство... пятое колесо в телеге русского государственного управления»21, отвлекавшему народ от революционных преобразований.
Интерес к проблематике возрождается в 50-60-е гг. XX в., что связано с идеологическими изменениями в существовавшем советском строе. В это время выходят монографические исследования В.В. Гармизы22 и Л.Г. Захаровой (Мамуловой)23. Работы раскрывают социально-экономический характер появления земств в России, связанный с развитием капиталистических отношений, рассматривают негативные стороны контрреформы 1890 г. и изменения в социально-классовой структуре учреждений. Авторы дали оценку роли и месту реформы местного самоуправления в контексте буржуазных преобразований второй половины XIX в.
В конце 70-х гг. XX в. Е.Г. Корнилов сделал историографический обзор литературы о земствах, вышедшей в 50-70-е гг. и пришёл к выводу, что советская историческая наука за 15 лет сделала существенный шаг вперёд в выявлении основных компонентов истории этих учреждений24.
В 60-80-е гг. XX в. земская проблематика становится объектом изучения в кандидатских диссертациях, в которых были проанализированы классовый состав и основные направления деятельности уездных и губернских органов самоуправления с привлечением большого объёма материала местных архивов25.
17 Соколовский П.А. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890.
18 Кекуатов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915.
19 Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей (1908-1914 гг.). М., 1915.
20 Меркулов А.В. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918.
21 Ленин В.И. Гонители земств и Аннибалы либерализма / Полное собрание сочинений. Изд. 5. Т. 5. М.: Издательство «Политическая литература», 1967. С. 35.
22 Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957.
23 Захарова Л.Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968.
24 Корнилов Е.Г. Проблемы истории земства в советской исторической литературе // Историографический сборник. Саратов, 1978. Вып. 4. С. 27-49.
25 Андреевская В.А. Бессарабское земство (1890-1914 гг.).: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. Кишинёв, 1985; Будаева О.Д. Смоленское земство в конце XIX - начале XX века.: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. Калинин, 1981; Клейн НЛ. Земские учреждения Самарской губернии в 1864-1881 гг.: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. Куйбышев, 1961; Лиленкова А.Н. Новгородское земство в 18901904 гг.: социальный состав и практическая деятельность.: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. Горький, 1973; Львова Т.Н. Московское земство 1865-1890 гг.: социальный состав и практическая деятельность. М., 1968; Тнмошкнн К.Н. Деятельность земства на территории Мордовии в 1864-1890
В условиях кризиса советской государственности произошёл пересмотр многих исторических фактов, в том числе, связанных с земской проблематикой. Именно в это время появились обобщающие труды по истории органов самоуправления и кредитной кооперации. Становлению и развитию сельскохозяйственного вспомоществования в России посвящено монографическое исследование А.П. Корелина. Автор на широком архивном материале рассмотрел генезис кредитной кооперации. Широкое внимание в работе уделено проблеме взаимодействия судо-сберегательных товариществ и земских касс мелкого кредита26. Но анализируются в основном учреждения южных и юго-западных губерний, как наиболее мощных в финансовом отношении. Земский вопрос стал предметом изучения Г.А. Герасименко, который проследил эволюцию институтов местного самоуправления в России с 1864 по 1918 гг., особое место в исследовании уделено реформе Временного правительства27.
В целом, в советский период в научный оборот были введены ценные источники по истории земств, поднимались новые, ранее не рассматривавшиеся аспекты их деятельности. Однако работа велась исключительно в рамках марксистской идеологии, при этом все местные преобразования расценивались с точки зрения классового подхода как отражающие интересы дворян и купцов.
Современный этап изучения земской проблематики обусловлен крушением советской идеологии, становлением гражданского общества и правового государства в России. В начале 90-х гг. XX в. интерес к данному вопросу появляется у юристов, что было связано с разработкой закона РФ о местном самоуправлении от 6 июля 1991 г. В это время выходит специализированный труд JI.E. Лаптевой - первое в юридической литературе специальное исследование механизмов функционирования и взаимодействия различных дореволюционных органов власти28.
Именно 90-е гг. XX в. становятся переломными для земской проблематики. Появляются работы, в которых заявлены принципиально новые, ранее не изучавшиеся аспекты. Например, исследование Н.Г. Королёвой посвящено земствам в период первой русской революции29, В.Ф. Абрамов попытался дать комплексный анализ местным бюджетам, экономической и культурной деятельности органов самоуправления30, Н.В. Постовой изучил историко-теоретический аспект возникновения данного института, подчеркнув его исключительное значение для российской государственности31, А.Ю. Шутов на основе большого круга источников провёл комплексный анализ развития куриальной избирательной системы с момента её возникновения до начала XX в.32, Л.А. Жукова в своей докторской диссертации подробно отразила проблему взаимоотношений органов местного самоуправления с институтами государственной власти33, E.H. Морозова рассмотрела и представила целостную картину по разработке проектов реформы 1864 г.34.
гг.: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. Горький, 1973; Побережская JI.M. Подготовка и проведение земской реформы в Нижегородской губернии.: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. Горький, 1967; Стефанова И.И. Вятское земство в пореформенный период.: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. Киров, 1973; Масакина A.C. Таврическое земство в 1866-1890 гг.: социальный состав, бюджет, практическая деятельность.: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1982; Тарабрин Е.Г. Рязанское земство в 1865-1890 гг.: атореф. дисс. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1986.
26 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. М., 1988.
27 Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990.
28 Лаптева JI.E. Земские учреждения в России. М., 1993.
29 Королёва Н.Г. Земства на переломе (1905-1907 гг.). М., 1995.
30 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996.
31 Постовой Н.В. Местное самоуправление: история, теория, практика. М., 1995.
32 Шутов А.Ю. Земские выборы в истории России (1864-1917 гг.). М., 1997.
33 Жукова JI.A. Взаимодействие властных структур и органов земского самоуправления в России. 1864-1917 гг.: автореф. дис.... д-ра ист. наук. М., 2000.
34 Морозова E.H. Формирование концепции и разработка проектов земской реформы 1856 - 1864 гг.: дис.... д-ра ист. наук. Саратов, 2000.
Особый интерес авторов вызывают вопросы взаимодействия земств и правительственных учреждений при проведении в жизнь постулатов столыпинской реформы. A.B. Ефременко на широком фактическом материале проанализировал причины расхождения земств с основными направлениями правительственных аграрных преобразований, выделяя в качестве основного довода то, что крестьянская кооперация заявила о себе задолго до реформы, продолжив своё развитие и после её свёртывания35.
Современная историография земств сосредоточена на исследовании основных направлений их деятельности. Региональные особенности медицины стали объектом изучения В.Ю. Кузьмина, В.В. Назарова, М.С. Низамовой36. Проблемам народного образования посвящены исследования В.И. Никулина, О.В. Тургановой, И.В. Семенченко, М.В. Соловьёвой, М.С. Низамовой, Т.А. Ростовой, Н.Ю. Синевой, Т.И. Волковой, B.JI Богданова, И.Б. Тарасовой37. Социально-экономическая и агрономическая деятельность земств отражена в работах В.А. Меркушева, Т.И. Волковой, С.Н. Паньковой, И.В. Семенченко, A.B. Костюкова38. Труды М.В. Мазилкиной и И.И. Целовальниковой
35 Ефременко A.B. Земская альтернатива столыпинской приватизации. Ярославль, 1999.
36 Кузьмин В.Ю. Становление и развитие земской медицины во второй половине XIX - начале XX века (по материалам Среднего Поволжья).: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Самара, 1997; Назаров
B.В. Деятельность земских учреждений в области здравоохранения в 60-е годы XIX — начале XX веков: по материалам Саратовской губернии.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саратов, 2003; Низамова М.С. Кадровая политика земств Поволжья и Урала в системе здравоохранения (1864-1917 гг.) // Вестник Чувашского университета. 2009. № 3. С. 112-118.
37 Никулин В.И. Культурно-просветительская деятельность Пензенского земства 1865-1917: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Саранск, 1997; Турганова О.В. Культурно-просветительская деятельность Самарского земства во второй половине XIX - начале XX века.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 1999; Семенченко И.В. Культурно-просветительская деятельность земств Урала в начале XX века // Урал в контексте российской модернизации. Челябинск, 2005. С. 45-47; Соловьёва М.В. Каталитическая роль земства в создании общественной государственной системы образования России // Актуальные проблемы Вятско-Камского края. Киров, 2003. С. 93-95; Низамова М.С. К вопросу об участии земств Поволжского и Уральского регионов в развитии начального народного образования в 1890-1913 гг. // Земские учреждения: организация, деятельность, персоналии: Материалы научно-практической конференции, посвященной 140-летию Вятского земства. Киров, 2007. С. 129-133; Ростова Т.А. Земство Симбирской губернии в 1905 - начале 1918 г.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Саранск, 2005; Синева Н.Ю. Организации и основные направления деятельности земских учреждений Пензенской губернии.: автореф. дисс. канд. ист. наук. Пенза, 2000; Волкова Т.И. Роль земств в социокультурной модернизации России (региональный аспект) // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2008. № 2. С. 74-86; Богданов ВЛ. Роль Курского земства в культурной и научной жизни губернии (1864-1918 гг.) // Отечественные архивы. 2006. Т. 4.
C. 119-121; Тарасова И.Б. Роль земств в развитии и усовершенствовании управления системой народного образования в конце XIX - начале XX века // Приволжский научный журнал. 2009. № 1. С.230-235.
38 Меркушев В.А. Агрономическая деятельность Вятского земства в 1907-1914 гт. // Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвящённой столетию первой русской революции. Ульяновск, 2005. С. 141-147. Он же. Деятельность Вятского земства по развитию крестьянских хозяйств // История науки и техники. 2007. № 5. С. 61-64; Волкова Т.И. Агрономические мероприятия российского земства в 1907-1912 гг. (на примере Ярославской губернии) // Первая русская революция 1905-1907 гг.: исторический опыт разрешения внутриобщественного кризиса и современность: Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвящённой столетию первой русской революции. Ульяновск, 2005. С. 150-156; Панькова С.Н. Роль земства в подъёме культуры земледелия среди крестьян Котельничского уезда // Земское самоуправление: организация, деятельность, опыт: Материалы научной конференции. Киров, 2002. С. 55-59; Семенченко И.В. Роль земства в социально-экономическом развитии Урала в 19001918 гг. // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. 2009. № 1. С. 84-88; Костюков A.B. Социально-
посвящены проблемам взаимодействия органов самоуправления и кредитных кооперативов39. Отдельная группа исследований отражает финансовую деятельность земств. Данная проблематика стала предметом изучения A.A. Ярцева, М.С. Низамовой, Ю.В.Карташовой, И.А. Дмитриева40. Диссертация Солдатова Я.В. посвящена изучению роли местных органов власти в событиях первой мировой войны41. Вопросы властных взаимоотношений, связанных с земскими организациями исследовали С.Р. Глазунов, В.В. Куликов, О.Н. Богатырёва, C.B. Любичанковский42. Все работы написаны на высоком теоретическом уровне, с привлечением материалов местных архивов.
Отдельная группа - труды по смежной проблематике, посвящённой органам городского самоуправления, деятельность которых, с одной стороны, была тесно связана с земствами, с другой - развивалась в схожем историческом контексте, в связи с чем представляется возможным провести исторические параллели в некоторых вопросах43.
Местное самоуправление - объект изучения и иностранных авторов. Отличительной чертой зарубежных историков стало рассмотрение данного института в контексте демократических преобразований в царской России и приобщения страны к европейским ценностям. Монография А. Мазура посвящена событиям, которые стали причинами эпохи «Великих реформ». Он считает, что все изменения данного периода были обречены на провал, т.к. противоречия в обществе были более глубокими, нежели «уступки» правительства Александра II44. Данная точка зрение не нова. Ещё в начале XX в. Т. Массарик писал о незавершённости реформ. Все «Великие реформы», по его мнению, были не достаточно хороши, «потому что они остались только полумерами»45.
экономическая деятельность Самарского земства в 1865-1914 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Самара 2003.
39 Мазилкина М.В. Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2008; Целовальникова И.И. Сельскохозяйственная кооперация в Среднем Поволжье в 1906-1917 гг.: на материалах Самарской и Симбирской губерний.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. Ульяновск, 2005.
40 Ярцев А.А. Земские сметные вопросы в законодательной повседневности 1864-1890 гг. // Соборность, земство, демократия: Материалы научно-практической конференции. Смоленск, 2003. С. 54-69; Низамова М.С. Динамика хозяйственно-финансовой деятельности земств Поволжья и Урала в эпоху реформ, контрреформ и думской монархии // Исторические науки. 2007. № 5. С. 29-33; Карташова Ю.В. Финансовая деятельность органов местного самоуправления Самарской губернии: 1892-1914 гг.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Самара, 2006; Дмитриев И.А. Земское самоуправление на территории Чувашии в 1890-1914 гг.: на материалах уездных земств.: автореф. дисс.... канд. ист. наук. М., 2006
41 Солдатов Я.В. Казанское земство в период Первой мировой войны: историко-политологический анализ.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Казань, 2004.
42 Глазунов С.Р. Владимирское земство в 1866-1890 гг. Земство и власть.: автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Владимир, 1998; Куликов В.В. Земские учреждения и правительственный контроль (вторая половина XIX - начало XX вв.). М., 2001; Богатырёва О.Н. Губернская администрация и земское самоуправление во второй половине XIX - начале XX века // Вопросы истории. 2004. №8. С. 37-49; Любичанковский C.B. Структурно-функциональный подход к истории местного управления Российской империи (1907-1917 гг.). Оренбург, 2005; Он же. Земские и городские общественные учреждения как органы губернской власти // Местное управление в пореформенной России: механизмы власти и их эффективность. Сводные материалы заочной дискуссии. Екатеринбург-Ижевск, 2010. С. 306-311.
43 Тюрин В.А. Губернская администрация и городское общественное управление в провинциальной России конца XIX - начала XX века: Пензенская, Самарская, Симбирская губернии.: автореф. дис.... канд. ист. наук. Самара, 2004. Он же. Власть и городское самоуправление в Среднем Поволжье: опыт взаимодействия на рубеже XIX-XX веков. Самара, 2007. Ерохина Е.А. Органы городского самоуправления Симбирской губернии во второй половине XIX века.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Саранск, 2006.
44 Mazour A. Russia: Tsarist and Communist. Princeton, 1962. P. 74.
45 MasarykT. The Spirit of Russia. London, 1919. P. 63.
Тем не менее, многие авторы (С. Томпкинс, М. Рэн, У. Моссе) рассматривают преобразования в России второй половины XIX в. как исключительно положительные, поскольку они включили наше государство в «семью цивилизованных наций», это вторая, по их мнению, волна приобщения самобытной страны к европейским ценностям после петровских преобразований XVIII в.46. Данная точка зрения встречается и в работе Дж. Токмакова, в которой анализируется реформа П. Столыпина по введению земств в шести западных губерниях России. Автор считает, что это «логическое продолжение реформы 1864 года в России затянулось»47.
Одним из самых обширных исследований, посвященных интересующей нас проблематике, стала коллективная работа американских историков «Земство в России: опыт местного самоуправления»48. Авторы подробно останавливаются на «демократических началах» данных учреждений и причинах непринятия их народом. Рассмотрение земства в контексте поиска аналогий в его работе и функционировании с современными институтами демократии продолжается у Г. Роггера49. В коллективной монографии «Кембриджская история России» органы самоуправления рассмотрены в ретроспективе структурно-функционального анализа институтов государственной власти50.
Таким образом, можно констатировать то, что современная историческая наука не выработала детальные представления о механизмах финансовой и кредитной деятельности земских органов самоуправления. Имеющиеся работы либо затрагивают данную проблему лишь фрагментарно, либо ограничены во временном отношении. На местном уровне кредитная и финансовая деятельность земств Самарской, Саратовской и Симбирской губерний не была предметом специального изучения, что делает необходимым проведение комплексного исследования.
Цель работы - изучение кредитно-финансовой деятельности самарских, саратовских и симбирских органов земского самоуправления в середине XIX - начале XX вв. Проблема рассматривается в историческом контексте социально-экономического развития региона и страны в целом.
Задачи исследования:
- проанализировать правовые основы деятельности и финансовое законодательство органов земского самоуправления;
- рассмотреть структуру и функции земств;
- исследовать финансовую деятельность органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний;
- систематизировать попытки финансовых преобразований земств Поволжья;
- выделить и охарактеризовать основные этапы становления земской кредитной кооперации в России;
- изучить ссудо-сберегательную, посредническую и культурно-просветительскую деятельность земской кредитной кооперации по материалам Самарской, Саратовской и Симбирской губерний.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1864 г. по 1918 г., с момента введения «Положения о губернских и уездных учреждениях» Александра II до их ликвидации органами советской власти. Данный подход позволяет проследить развитие кредитно-финансовой деятельности земств в течение всего времени их существования.
46 Tompkins S. The Russian intelligentsia: Makers of the revolutionary state. Norman, 1957; Wren M. The Course of Russian history. New York, 1958; Mosse W. Alexander II and the modernization of Russia. New York, 1962.
47 Tokmakoff Jeorg. P.A. Stolypin and third Duma. Washington, 1981. P. 44.
48 The Zemstvo in Russia: An experiment in local self-government. / Ed. By T.Emmons and W.S.Vucinich. Cambridge (Mass.): Harvard univ. press, 1982.
49 Rogger H. Russia in the Age of Modernization and Revolution (1881-1917). Los Angeles, 1983.
50 The Cambridge History of Russia. Imperial Russia, 1689-1917. - VOLUME II. Cambridge University Press, 2006.
Территориальные рамки исследования охватывают три губернии: Симбирскую, в которой преобладал аграрный тип экономики, Саратовскую и Самарскую - губернии со смешенным типом экономического развития. Сравнительный анализ земств этих регионов позволяет изучить многообразие направлений их кредитно-финансовой деятельности.
Источниковая база представлена пятью группами документов.
Первая группа источников - официальные документы, регламентирующие кредитно-финансовую деятельность земств: Положение о губернских и уездных земских учреждениях 1864 и 1890 гг.; «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г.51; «Положение об учреждениях мелкого кредита» от 1 июня 1895 г.; закон о мелком кредите Российской империи от 7 июля 1904 г.; циркуляры и распоряжения МВД, относящиеся к деятельности земств и др.52. Данная группа источников помогла проследить эволюцию правового положения земств, их структуры и функций, а так же динамику изменений государственной политики в сфере местного самоуправления.
Ко второй группе относятся архивные (неопубликованные) источники Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственных архивов Ульяновской (ГАУО), Самарской (ГАСО), Саратовской (ГАСарО) областей.
В фондах Хозяйственного департамента МВД (РГИА, ф. 1287), Главного управления по делам местного хозяйства (РГИА, ф. 1288), Земского отдела МВД (РГИА, ф. 1291), Симбирской губернской земской управы (ГАУО, ф. 46), канцелярии Симбирского губернатора (ГАУО, ф. 76), Симбирского по земским и городским делам присутствия (ГАУО, ф. 84), Самарской губернской земской управы (ГАСО, ф. 5), Самарского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАСО, ф. 175), Канцелярии Саратовского губернатора (ГАСарО, ф. 1), Саратовской губернской земской управы (ГАСарО, ф. 5), Саратовского губернского по земским и городским делам присутствия (ГАСарО, ф. 25) содержатся сведения о доходах и расходах земских органов самоуправления, ходатайства относительно улучшения местных бюджетов, деловая переписка по сметным и окладным вопросам с губернской администрацией, журналы и протоколы заседаний управ, раскрывающие отношения власти относительно сметной политики. В фондах Общеземская организация (РГИА, ф. 1482), Карсунской (ГАУО, ф. 171), Сенгилеевской (ГАУО, ф. 167), Симбирской (ГАУО, ф. 176), Самарской (ГАСО, ф. 372) уездных управ, Саратовского губернского земского собрания (ГАСарО, ф. 1107) сохранилась делопроизводственная документация, окладные и кассовые книги, списки гласных и избирателей, документы об устройстве школ, дорог, больниц, переписка с управлением государственного банка о выдаче ссуд, бухгалтерские журналы, кассовые книги земств. Документы фондов Инспекции мелкого кредита при Симбирском отделении Государственного банка (ГАУО, ф. 193), Симбирского губернского комитета по делам мелкого кредита (ГАУО, ф. 535), Инспекции мелкого кредита Самарской конторы Государственного банка (ГАСО, ф. 400) содержат сведения о деятельности касс мелкого кредита, раскрывают культурно-просветительскую и посредническую функции земской кредитной кооперации.
К третьей группе относятся опубликованные документы уездных и губернских органов самоуправления, носящие делопроизводственный и статистический характер: журналы заседаний, стенографические отчёты и систематические сборники постановлений собраний, протоколы заседаний управ, таблицы доходов и расходов органов
51 «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г. // Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при Правительствующем сенате. Отдел I. 8 июля 1917. N157. Ст. 870. С. 1455-1470.
52 Сборник циркуляров и распоряжений МВД, относящихся до губернаторов, вице-губернаторов, советников губернских правлений, канцелярий губернаторов, городских типографий, строительных и врачебных отделений, а так же до городских и земских учреждений. М., 1896.
самоуправления53. Они позволяют составить целостную картину о кредитно-финансовой деятельности земств, основных направлениях их бюджетной политики, формах и методах улучшения местной налогооблагаемой базы.
Четвёртая группа источников - периодические издания второй половины XIX - начала XX вв.54. В них содержатся сведения о социальном составе гласных, корреспонденция, заметки и статистические данные о деятельности земств, объявления об открытии касс мелкого кредита.
Пятую группу документов составляют мемуары земских и государственных деятелей, отражающие специфические стороны и дающие субъективные оценки той или иной стороне хозяйственной деятельности уездных и губернских органов самоуправления: образованию, здравоохранению, делу распространения доступного мелкого кредита55.
Методологическая основа исследования. В основу диссертации были положены общенаучные принципы - объективности, историзма и системности. Принцип объективности предполагает безусловную опору на фактический материал в его истинном содержании, что, в свою очередь, даёт возможность проанализировать каждое явление в его развитии, изменении, многогранности и противоречивости. Принцип историзма позволяет изучить эволюцию развития структуры и основных видов деятельности земств при определённо сложившихся социально-экономических и политических условиях и соотнести события второй половины XIX - начала XX вв. с практикой современности. Принцип системности ориентирует на исследование исторических процессов как нечто единого, сложного и опосредованного взаимодействием различных элементов и отношений.
При анализе фактического материала использовались специально-исторические методы: проблемно-хронологический, исторического синтеза, сравнительно-описательный. При исследовании процессов, имеющих черты однородности, применялся историко-типологический метод, благодаря которому были определены закономерности и тенденции развития кредитно-финансовой деятельности земств. Широко использовались общенаучные методы: сравнение, аналогия, анализ, индукция, дедукция, статистический и метод математического анализа.
Новизна исследования состоит в том, что на основе системного анализа архивных материалов, опубликованных источников, дореволюционных и современных научных работ была впервые подробно изучена кредитно-финансовая деятельность земств Самарской, Саратовской и Симбирской губерний.
Впервые вскрыт иерархический характер финансовой документации, подробно рассмотрена бюджетная политика уездных и губернских органов самоуправления, показана её региональная специфика, классифицированы и систематизированы попытки местных органов власти улучшить своё материальное положение. На основе проведённого анализа законодательных актов впервые выделены этапы становления земской кредитной
53 Систематический сборник постановлений Симбирского губернского земского собрания (18661882). Симбирск. 1901; Журналы Самарского губернского земского собрания сессии 1870 года. Самара. 1871; Систематический сборник постановлений Саратовского губернского земского собрания 1866-1882. Саратов: типография губернского земства. 1884; Постановления и доклады губернского Симбирского и уездных: Сызранского и Сенгилеевского земств, относительно мер против последствий неурожая 1880 года. Симбирск: типография В. Черникова. 1881; Сметы доходов и расходов, утверждённые Симбирским губернским земским собранием на 1874 год. Симбирск. 1874. и др.
54 Самарские губернские ведомости; Саратовская земская неделя; Вестник Симбирского земства; Симбирская земская газета.
55 Шипов Д.Н. Воспоминания и думы о пережитом. М., 2007; Безобразов В.В. Мысли и думы. Саратов, 1914; Витте С.Ю. Воспоминания, мемуары. М., 2002.; Кошко И.Ф. Воспоминания губернатора. Новгород-Самара-Пенза. Пг. 1916. и др.
кооперации в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях, рассмотрены её основные направления: ссудо-сберегательная, посредническая и культурно-просветительская.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы диссертации можно использовать при создании обобщающих трудов и учебных пособий по истории земства и органов местного самоуправления, в процессе разработки курсов лекций по истории России и муниципальному праву, спецкурсов по краеведению, при оформлении тематических экспозиций музеев.
Выявленные принципы земского самоуправления (самофинансирование, учёт территориальной специфики и интересов различных слоев населения) могут бьггь положены в основу реформы местного самоуправления Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Законотворческая инициатива власти в области местных финансов постоянно модифицировалась. Её вектор развития был направлен на постепенное освобождение земств от расходов, носящих общегосударственный характер.
2. С развитием института местного самоуправления усложнялась и совершенствовалась структура исполнительных и распорядительных органов.
3. Доходы земских бюджетов состояли из окладных и неокладных статей. Среди окладных ведущую роль занимал поземельный сбор, но его удельный вес в совокупном земском бюджете на протяжении изучаемого периода постоянно снижался. Суммы неокладных доходов возрастали, но вплоть до 1917 г. оставались второстепенными. Причинами резкого сокращения местных бюджетов в Поволжье стали неурожай 1890 - 1892 гг., социально-экономические кризисы, связанные с революционными событиями 1905 -1907 гт. и Первой мировой войной 1914-1918 гг.
4. Земские расходы делились на обязательные и необязательные. Ситуация с их соотношением в Симбирской и Саратовской губерниях стала меняться в первой половине 70-х гг. XIX в. В Самарской губернии обязательные расходы продолжали доминировать вплоть до 90-х гг. XIX в. Ведущее место среди необязательных расходов в Симбирской и Саратовской губерниях первоначально принадлежало медицинским расходам, а в Самарской - на народное образование.
5. Многочисленные ходатайства земств, проработка проектов в области улучшения местных финансов, рационализация собственной бюджетной политики доказывают их заинтересованность в совершенствовании и расширении налогооблагаемой базы.
6. Земские кредитные учреждения Самарской, Саратовской и Симбирской губерний пользовались доверием среди населения. Оборотные средства земских касс постоянно возрастали.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования изложены автором в 15 публикациях общим объёмом 5,5 п.л., в том числе, в трёх изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук. Представлялись на 3 международных, 4 всероссийских и 2 региональных научно-практических конференциях, а так же обсуждались в ходе научной дискуссии «Местное управление в пореформенной России: механизмы власти и их эффективность», организованной Удмуртским институтом истории, языка и литературы УрО РАН и Поволжским филиалом Института Российской истории РАН. Материалы исследования были использованы при разработке мультимедийного учебно-методического пособия по краеведению «Земля Симбирская»56. Диссертация была обсуждена на расширенном заседании кафедры истории России ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова» 13 мая 2010 г. (Протокол № 9).
56 Андреев С.А., Кузнецов В.Н., Прозоров СЛ. и др. Земля Симбирская (учебно-методическое пособие по краеведению). [Электронный ресурс]. Ульяновск, 2009 (CD-ROM).
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, конкретизируются объект и предмет, устанавливаются территориальные и хронологические рамки работы, анализируется степень изученности проблемы, определяются ее цель и задачи, характеризуется источниковая база, раскрывается методология, показываются научная новизна и практическая значимость, формулируются выносимые на защиту положения, приводятся сведения об апробации результатов исследования и его структуре.
В первой главе «Организация, структура и функции органов земского самоуправления во второй половине XIX - начале XX веков» исследуется правовая основа деятельности земств, их структура и основные направления деятельности.
В первом параграфе «Правовые основы деятельности и финансовое законодательство органов земского самоуправления» рассмотрена эволюция российского права в области земской деятельности и финансов. В соответствии с принятой классификацией законодательные акты подразделяются на правительственные, министерские и региональные. Основные документы - «Положения о земских учреждениях» 1864 и 1890 г.г., а так же Законодательные акты Временного правительства лета и осени 1917 г., циркуляры МВД и Правительствующего Сената, специальные законы 19 декабря 1875 г., 8 июня 1893 г., 12 июня 1900 г. и 22 сентября 1917 г. Ключевым для проведения анализа нормативных актов избран историко-сравтпельный метод, который наиболее полно позволяет проследить развитие земского законодательства.
Законотворческая инициатива государства в области земских финансов носила противоречивый характер. С одной стороны, органы самоуправления получили весьма широкие возможности при формировании своего бюджета. Они самостоятельно выявляли налогооблагаемые имущества, определяли их ценность и доходность и даже устанавливали нормы налогообложения. С другой - государство чётко контролировало все местные финансы и основные направления деятельности органов самоуправления.
Общий надзор за деятельностью местных органов власти по Положению 1864 г. осуществляло Министерство внутренних дел, Правительствующий Сенат и губернаторы, которые получили право приостанавливать постановления земских учреждений, противоречащие законам, или общим государственным пользам. Положение от 12 июня 1890 г. не внесло существенных изменений в области местных бюджетов и статей доходов, но стал жёстче контроль. В систему государственной власти вводился новый орган -Губернское по земским делам Присутствие. Существенным сдерживающим моментом роста местных финансов стал Указ от 12 июня 1900 г. о предельном росте земского налога, вызвавший недовольство среди самарских, саратовских и симбирских гласных, которые провели компанию по попытке его отмены.
После Февральской революции 1917 г. происходит демократизация земских органов, вводится волостная единица, в основу выборов был положен принцип всеобщего избирательного права, существенно расширились функции земств и их финансовая база, органы самоуправления получили право собирать надбавку к государственному подоходному налогу.
Вектор развития финансового законодательства в середине XIX - начале XX вв. был направлен на постепенное освобождение земств от расходов, носящих общегосударственный характер.
Во втором параграфе «Структура органов земского самоуправления» проанализированы элементы и социальный состав земских учреждений.
Структура земских распорядительных (собраний) и исполнительных (управ) органов в своём развитии прошла три этапа, рубежами между которыми стали Положения 1864,
1890 гг. и закон «Об изменении действующего Положения о губернских и уездных земских учреждениях впредь до издания нового о них Положения» от 9 июня 1917 г. Введению местных органов власти предшествовали подготовительные мероприятия - работа комитетов и комиссий. В Саратовской и Самарской губерниях выборы были проведены в срок, в Симбирской были отложены вследствие пожара 1864 г.
Первоначально численный состав губернских земских собраний был следующим: Самарское - 68, Саратовское - 86, Симбирское - 63 члена. Численный состав уездных собраний колебался от 15 до 65 человек. По Положению 1890 г. количество гласных резко сокращалось, например, в Самарском и Симбирском губернских собраниях их число уменьшилось до 40, в Саратовском - до 58, число уездных гласных колебалось от 12 до 40.
Анализ социального состава членов собраний показал, что в них абсолютно преобладало дворянство. Именно дворянские депутаты были наиболее активными, т.к. они уже имели опыт политической деятельности, у других же сословий традиции общественной жизни только начинали складываться. Из 63 гласных Симбирского губернского земского собрания в первое трёхлетие дворян было - 74 %, крестьян - 12 %, в Саратовском из 86 членов 62 % и 15 %, в Самарском из 68 депутатов 70 % и 16 % соответственно. Согласно статистическим данным за первое трёхлетие по введении земства в среднем по России избранные гласные в сословном отношении распределились следующим образом: дворяне - 74 %, крестьяне - 10 %, духовенство - 1 %, прочие - 15 %. Таким образом, в сословном отношении Симбирское губернское земское собрание соответствовало средним российским показателям, на лицо абсолютное преобладание дворян. В Саратовском и Самарском земстве дворяне также доминировали, но при этом был высок процент крестьян, что связано с преобладанием их хозяйств в отдельных уездах губерний.
В 80-е гг. XIX в. наблюдается тенденция постепенного вытеснения купечества из земств в Саратовской и Симбирской губерниях. Представители данного сословия охотнее шли работать в органы городского самоуправления. Так, к 1883 г. купцов в Симбирском губернском собрании не осталось, а количество дворян выросло до 93 %. Данная тенденция была не свойственна Самарской губернии.
Положение 1890 г. облегчило дорогу в земские органы дворянству и закрыло разночинцам и крестьянству. Процент дворян в губернских земских собраниях возрос до 82 %, а в уездных - до 55-60 %. При этом анализ состава уездных земских собраний за период с 1890 по 1916 гг. показывает периодический недобор гласных от привилегированных сословий.
Реформа Временного правительства существенно изменила социальный состав земцев, гласными собраний часто становились представители третьего элемента (учителя, агрономы, врачи, юристы) и крестьяне.
По мере того как развивалась земская жизнь, шло усложнение распорядительного и исполнительного механизмов. В 60-е гг. XIX в. был разработан регламент работы собраний, которые могли быть очередными и экстренными. Гласные собраний из своего состава формировали постоянные и временные комиссии (ревизионную, предварительного обсуждения, экономическую, редакционную, по лечебному делу и др.), при этом если в Самарской и Симбирской губерниях один депутат мог стать членом не более 3 комиссий, то в Саратовской такого ограничения не было. Временные комиссии с начала XX в. получили статус рабочих групп.
Исполнительными органами земств были уездные и губернские управы. В 70-е гг. XIX в. был найден оптимальный вариант числа гласных в управах - 3-4 человека (председатель, заступающий на место председателя и 1-2 члена) Также имелись и наёмные служащие: писцы, бухгалтер, делопроизводитель, прислуга. Положение 1890 г. изменило характер самоуправления, служба в земских управах была приравнена к государственной.
До 1917 г. структура органов земского самоуправления была незавершенной. Временное правительство попыталось ввести низшую единицу - волостное земство, выборы в него прошли летом-осенью 1917 г.
В третьем параграфе «Функции органов земского самоуправления»
исследованы основные направления земской деятельности, вскрыты их региональные особенности.
Функции уездных и губернских органов самоуправления подразделялись на постоянные и временные, обязательные и необязательные. Обязательные (дорожная повинность, содержание местного гражданского управления, мировых судебных установлений, развитие обязательного страхования от огня) носили административный характер, необязательные были направлены на социально-экономическое и культурное развитие региона. Именно последние со временем в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях стали доминировать в земской деятельности. Органы самоуправления взяли на себя заботу о народном образовании, здравоохранении, экономическом благосостоянии и ветеринарном благополучии вверенной им территории, добившись на данном поприще значительных успехов.
Во второй половине XIX в. земствами была выработана система противопожарных мер, включающая в себя распространение огнестойкого строительства, систему обязательного и добровольного страхования, разрабатывались планы застройки селений.
В области народного образования - способствовали развитию начального и профессионального обучения. К 1910 г. была сформирована сеть начального образования в России, включающая в себя земские школы. В Симбирской губернии их насчитывалось 475, Саратовской - более 600, в Самарской - 786. Земства занимались подготовкой учительских кадров. С этой целью были открыты учительские семинарии Порецкая в Симбирской губернии и Вольская в Саратовской.
Развитие здравоохранения - ещё один из приоритетов земской деятельности. К предмету ведения уездов относились организация и содержание врачебных покоев, больниц, аптек, фельдшерских пунктов. Во всех Поволжских земствах действовала участковая медицинская организация, а количество врачей и фельдшеров постепенно возрастало. При этом проходил постепенный переход от разъездной системы обслуживания населения к стационарной. Благодаря земствам появились специализированные отделения в больницах, стало развиваться новое направление в медицине - психиатрия. Во всех трёх губерниях открывались клиники для душевнобольных. Именно земства были инициаторами съездов врачей.
Не менее успешна работа земств по развитию сельского хозяйства. Первоначально создавались специальные Общества, пропагандировавшие агрономические знания, занимавшиеся борьбой с вредными насекомыми. В начале XX в. в Поволжских губерниях создаётся уездная агрономическая служба, в 1908 г. Симбирское земство стало пионером в деле создания агрономических участков, данный вид работы показал свою состоятельность и был перенят самарскими и саратовскими гласными.
Уездные и губернские органы самоуправления занимались и вопросами продовольствия, создавались хлебные магазины и практиковались общественные запашки. Но голод 1890-1892 гт. показал, что данные меры малоэффективны. К началу XX в. самарскими гласными была выработана система мер, препятствовавшая распространению голода, включающая в себя общественные работы и строгую регламентацию выданных ссуд не по ревизским душам, а по числу едоков. Но в 1900 г. заведывание продовольственным делом было изъято из ведения земств, накопленный опыт оказался невостребованным.
Во второй главе «Финансовая деятельность органов земского самоуправления во второй половине XIX - начале XX веков» исследована финансовая документация, структура местных бюджетов, проанализированы их доходные и расходные статьи, рассмотрены механизмы финансовых преобразований земств.
В первом параграфе «Система финансовой документации органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний» изучена система финансовой документации.
До середины 90-х гг. XIX в. земская документация носила разрозненный характер, сосуществовали различные её формы. Тем не менее, в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях была выработана чёткая трёхуровневая система финансового делопроизводства. Документы первого уровня включали доходные и расходные сметы, раскладки и росписи. Структура этих документов формировалась в течение всего периода существования земства и зависела от конкретно-исторических условий и потребностей самих органов самоуправления.
До 1870 г. расходная смета состояла из 10 пунктов, но, с одной стороны, она не отражала всего многообразия земских расходов, с другой - к концу XIX в. все натуральные повинности были переведены в денежный эквивалент, поэтому в 1897 г. был разработан новый единый образец расходной сметы, состоявший из 13 разделов.
Общее количество земских сборов, предназначенных на текущий финансовый год, определялось составлением доходной сметы. Все земские доходы по способу их получения делились на окладные и неокладные. К первым относились средства от прямого налогообложения: 1) сборы с недвижимого имущества в городах и уездах - с земель, лесов, жилых домов в городах и уездах, фабричных, заводских, торговых помещений и прочих зданий и сооружений; 2) промысловых и торговых свидетельств и билетов; 3) патентов на заводы для производства различных напитков, обложенных акцизом, и на заведения для продажи спиртных напитков; 4) заведений трактирного промысла вне городских поселений.
К неокладным доходам принадлежали: 1) сборы с недвижимого имущества самого земства и проценты с принадлежавших ему капиталов (например, дорожный, пенсионный),
2) судебная пошлина и сбор с бумаг, взимаемых с гражданских дел, производящихся у земских начальников, городских судей, уездных членов окружного суда и в уездных съездах;
3) пошлины за пользование учреждениями и услугами земства (шоссейный и мостовой сборы за проезд по местным дорогам, плата за лечение и обучение в земских заведениях); 4) доходы от земских промышленных предприятий; 5) штрафы и пени за несвоевременную оплату земских сборов.
В конце 60-х гг. XIX в. оформилась структура раскладочной ведомости. Первоначально она состояла из трёх разделов: сборы с земель, с прочих недвижимых имуществ, с торговых документов. К началу XX в. раскладочная ведомость была унифицирована, в ней остаётся только два первых пункта.
После окончательного утверждения смет на их основании составлялась земская роспись, которая содержала краткое исчисление местных потребностей губернии или уезда и источников их удовлетворения. Роспись в отличие от смет и раскладки составлялась собранием и содержала две части: роспись денежных расходов и доходов и роспись натуральных потребностей.
Финансовая документация второго уровня содержала в основном счетоводческую, отчётную и аналитическую информацию о состоянии бюджета. Её ведение было инициативой местных органов власти. Финансовая отчётность самарских земств - более разнообразна и содержательна, чем саратовских и симбирских. Последние ограничились только изданием законодательно закреплённой обязательной отчётности. Документы второго уровня были предназначены для учёта и проверки земских финансов в пределах одной губернии непосредственно самими земствами, они носили общедоступный, открытый характер и могли быть использованы губернской администрацией как дополнительный источник контроля.
Документы третьего уровня - внутренние служебные бумаги отдельного земства по финансовым вопросам: решения ревизионных комиссий, отдельные мнения гласных, статистические материалы.
Во втором параграфе «Финансовая деятельность органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний» изучен механизм формирования местных бюджетов, проанализированы его доходные и расходные статьи, выявлены причины и региональные особенности бюджетных колебаний.
Важный фактор развития земских органов - самофинансирование. В развитии их бюджетной политики можно выделить общие черты. Доходные статьи местных бюджетов состояли из окладных и неокладных статей. Анализ окладных сборов показал общую тенденцию, связанную с относительным увеличением их сумм. В земствах Поволжских губерний из четырёх сборов с недвижимых имуществ ведущую роль занимал земельный налог, но его удельный вес на протяжении изучаемого периода постоянно снижался. Если в 60-е гг. XIX в. в Симбирской губернии он составлял 86-91 % от совокупного бюджета органов самоуправления, то к 1887 г. снизился до 64-89 %, а к 1910 г. - до 45-84 %. В Самарской и Саратовской губерниях ситуация была аналогичной. Прослеживается тенденция к понижению роли земских сборов с земель и лесов и переложение части местных налогов на недвижимые имущества в городах и уездах. Если в Самарской губернии до 1890 г. сбор с земли и лесов составлял в среднем 79-86 % земского бюджета, то к 1913 г. этот показатель снизился до 60-65 % для уездного и 62 % для губернского уровня. В Саратовской губернии сбор с земли и лесов так же первоначально составлял абсолютное большинство земского дохода, но к 1914 г. он снизился до 62 % в губернском и до 53,5 % в уездных земствах. При этом только в Симбирском уезде шёл сбор с особо ценных земель, к которым был отнесён карьер вблизи с. Ундоры, добывающий жерновой камень.
Значение сбора с торговых и промышленных заведений, недвижимости в городах и жилых помещений в целом возрастало. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, земства искали новые источники обложения, чтобы снизить налоговое бремя с земли. Во-вторых, конец 90-х гг. XIX - начало XX вв. - время развития капиталистических отношений в России. По мере экономического развития страны, национальное богатство дифференцируется, и земля начинает играть относительно меньшую роль в национальном капитале. В-третьих, увеличение суммы поступлений от сбора с жилых помещений среди земств Поволжья произошло за счёт увеличения числа губерний, в которых был принят подомовой налог.
Начиная с 90-х гг. XIX в., возрастала роль неокладных доходов. В Симбирском уезде была статья, которая не фигурировала больше ни в одной смете - доход от пользования телефоном. Самарское губернское земство регулярно получало прибыль от реализации продукции фермы Томашева Калка, а Саратовское - от реализации печатной продукции. Но вплоть до 1917 г. роль неокладных доходов в земских бюджетах оставалась второстепенной.
Выявлены причины резкого сокращения земских бюджетов в определённые годы по регионам Поволжья. В Симбирской губернии наблюдается их уменьшение в 1890-1891 гт. и в 1916-1917 гт., связанные в первом случае с катастрофическим неурожаем, а во втором с социально-экономическим кризисом, вызванным Первой мировой войной. В Самарской сокращения приходятся на голод 1890-1891 гг., революционные события 1905-1907 гг. и начало Первой мировой войны 1914 г. В Саратовской - на неурожай 1890-1893 гт. и революционные события 1905-1907 гг. Существенным сдерживающим фактором роста земских доходов были возрастающие недоимки.
Земские расходы делились на обязательные и необязательные. Первоначально расходы на отбывание обязательных функций абсолютно преобладали. Изменение в приоритете необязательных расходов в Поволжском регионе происходило в разное время. В Симбирской и Саратовской губерниях этот процесс начался в 70-е гт. XIX в., в Самарской обязательные расходы продолжали доминировать вплоть до 90-х гг. XIX в. Выявлено несколько региональных особенностей в области постатейных приоритетов. Ведущее место среди необязательных расходов в Симбирской и Саратовской губерниях первоначально принадлежало расходам медицинским, а народное образование финансировалось по остаточному принципу. В отличие от них в Самарской губернии доминировали расходы на народное образование. Во второй половине XIX в. из-за ограниченности средств земства не выделяли значительных сумм на экономические нужды населения, но с началом проведения столыпинской аграрной реформы ситуация несколько изменилась. Расходы по
предупреждению и тушению пожаров, на поддержание и развитие кустарной промышленности, на общественное презрение играли незначительную роль.
В третьем параграфе «Попытки финансовых преобразований земств Самарской, Саратовской и Симбирской губерний» изучены и систематизированы усилия уездных и губернских органов самоуправления по улучшению своей материально-финансовой основы деятельности.
Земства Поволжья проводили активную работу по совершенствованию финансовой сферы. Данный круг вопросов не ограничивался повышением их самостоятельности в области налоговой политики, но включал в себя и способы рационализации бюджетной деятельности в целом и поиск новых источников обложения в частности. Все попытки решить проблему земских финансов можно разделить на 8 групп.
К первой группе относится коренной пересмотр Устава о земских повинностях. Например, гласные Бузулукского и Николаевского уездов Самарской губернии, а так же Ардатовского Симбирской ходатайствовали о переложении тяжести подушной подати с крестьянского населения на все сословия империи. В Саратовской губернии разрабатывались проекты прогрессивного налогообложения с недвижимого имущества.
Вторая группа - поиск новых источников обложения, которыми могли стать охота, борзые, велосипед. Но эти начинания заканчивались безрезультатно, т.к. данный круг вопросов не входил в компетенцию органов самоуправления.
Третья группа - уничтожение изъятий из земского обложения. Это касалось, прежде всего, земель принадлежащих железным дорогам, монастырям и церквям. Например, в 1901 г. Самарская уездная земская управа внесла в раскладку земли нескольких церквей, но данное решение было признано Сенатом незаконным, а в 1905 г. Саратовский губернатор опротестовал решение гласных о привлечении к обложению земским сбором недвижимого имущества железной дороги.
В четвертую группу вошли вопросы, связанные с освобождением земских средств от обязательных расходов. Так, самарские гласные просили принять на счёт казны расходы по борьбе с эпидемиями. В 1886 и 1887 гг. Симбирское губернское собрание ходатайствовало перед Министерством внутренних дел об освобождении всех земских капиталов от 5 % обложения, установленного законом 20 мая 1885 г.
Пятая группа - просьбы органов самоуправления передать им некоторые казённые налоги. Саратовские и самарские гласные ходатайствовали о доли земств в государственном поземельном налоге и гербовом сборе.
Шестая группа - предоставление прямой помощи из казны, максимальной она была во время голода 1890-1893 гт.
Седьмая группа связана с попытками изменения земского налогообложения, касающегося промышленных и виноторговых заведений, которые облагались не по доходности, а исходя из оценки принадлежащих им зданий. Такие попытки были предприняты в 1866 г. в Саратовской губернии, 1869 и 1888 гт. в Симбирской.
И последнюю восьмую группу составляют усилия земств улучшить собственное налогообложение с недвижимого имущества, разделяя категории земель на разряды, и определяя доходность каждого из них, составляя кадастр недвижимых имуществ в городах, и производя оценку типичных категорий зданий.
В третьей главе «Кредитная деятельность земских учреждений в середине XIX -начале XX веков» изучено законодательство Российской империи в области кредитной кооперации, выделены этапы её становления, рассмотрены ссудо-сберегательная, посредническая и культурно-просветительская деятельность земской кредитной кооперации в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях.
В первом параграфе «Этапы становления земской кредитной кооперации в России» на основе проведённого анализа законодательных актов и деятельности органов самоуправления по организации и распространению доступного мелкого кредита выделены этапы становления земской кредитной кооперации.
В период 60-80 гг. XIX в. наблюдался рост интереса к развитию сельского краткосрочного кредита. В Симбирской губернии разрабатывался проект Земского банка, в Самарской и Саратовской земства воспользовались правом открывать кредитные учреждения. В 80-е гг. XIX в. данное направление деятельности угасает, что было связано с отсутствием нормативной базы, свободных средств, массовой неграмотностью населения.
По Положению 1890 г. земства лишились права создавать кредитные учреждения, а закон 1895 г. закреплял за органами самоуправления только функцию ревизии открываемых без их прямого участия ссудных товариществ.
Земская кредитная кооперация стала интенсивно развиваться только в начале XX в., что было связано с работой Особого Совещания о нуждах сельскохозяйственной промышленности под председательством С.Ю. Витте, проведением столыпинской аграрной реформы, а так же принятием в 1904 г. закона об учреждениях мелкого кредита, по которому органы самоуправления получили право открывать ссудо-сберегательные и кредитные товарищества, а также новые кредитные учреждения - земские кассы. Последние стали самостоятельными учреждениями, их деятельность регламентировалась образцовым Уставом. Особое положение земских касс отражалось и на условиях хранения их капиталов. В то время как земские средства хранились исключительно в казначействе или в государственном банке, земские кассы были самостоятельны в выборе места содержания своей наличности. Отличительной чертой земских касс от всех других типов ссудных организаций была их функция содействия учреждениям мелкого кредита.
Во втором параграфе «Ссудо-сберегательная, посредническая и культурно-просветительская деятельность земской кредитной кооперации в Самарской, Саратовской и Симбирской губерниях» проанализированы основные направления работы земских касс мелкого кредита.
Земские кассы мелкого кредита сыграли особое значение в развитии кредитной кооперации. В Саратовской, Самарской и Симбирской губерниях их введение растянулось на несколько лет. Первые кассы в Самарской губернии появились в 1908 г., в Симбирской - в 1910 г., в Саратовской - в 1913 г.
Оборотные средства земских касс постоянно возрастали за счёт привлечения вкладов, привлекательность которых обеспечивалась дифференцированным подходом в сроках и размерах вложений, что отражалось на размере процентной ставки. Например, Симбирская уездная земская касса мелкого кредита увеличила свой капитал с 40 623 руб. в 1911 г., до 567 тыс. руб. в 1916 г. В Симбирской губернии процесс увеличения сумм вкладов в земских кассах мелкого кредита наблюдался во всех уездах, но их величина была различной. Так, в Сенгилеевской кассе в 1912 г. общая сумма вкладов составляла 5 582 руб., а в 1914 г. -59840 руб. В Буинской сумма привлечённых средств с 1912 г. по 1915 г. выросла в 4,5 раза и составила 9 378 руб. Карсунская уездная земская касса мелкого кредита к 1916 г. привлекла 7 вкладов на общую сумму 1 037 руб., что объясняется её поздним открытием.
В Самарской губернии наиболее успешно действовала Самарская уездная земская касса мелкого кредита. Её баланс к 1915 г. составлял более 600 тыс. руб. Это более высокий показатель, чем в аналогичной кассе Симбирской губернии, что объясняется более высокими доходами населения и развитием промышленного и аграрного сектора экономики. Но при этом некоторые уездные земские кассы мелкого кредита действовали «крайне не успешно». Например, Бугульминская за 2 года сократила свой баланс в 2 раза, и в 1914 г. он равнялся всего 5,3 тыс. руб.
В Саратовской губернии к апрелю 1915 г. насчитывалось 5 земских касс мелкого кредита с общим балансом 234 тыс. руб.
Выделены причины роста вкладных операций. Во-первых, постепенное увеличение численности земских касс мелкого кредита; во-вторых, в результате столыпинских преобразований в деревне среди крестьян-собственников высвободились средства, которые становились вкладами, в том числе и в земских кассах; в-третьих, земские кассы межого кредита предоставляли своим вкладчикам более высокие процентные ставки до 6 % годовых,
чем государственные сберегательные кассы, в данном направлении их основные конкуренты -кредитные товарищества, ставки по вкладам в которых достигали 7 %.
Ссудная операция земских касс мелкого кредита была первоначально ориентирована на индивидуальных заёмщиков, но со временем предпочтения стали отдаваться коллективным. Были и исключения из правил, например, в Буинском уезде кредитовались исключительно артельщики. Основной целью развития земской кооперации стало удешевление мелкого кредита на селе, ставка была фиксированной и ниже, чем в большинстве товариществ и у ростовщиков, она колебалась от 6 % до 10,25 % в зависимости от цели и сроков кредитования. Большинство ссуд выдавались по личному доверию или обеспечивались залогом, реже поручительством. Просрочка выплат до 1917 г. не носила системного характера. Проблемы земской кооперации в 1917-1918 гг. стали отражением системного кризиса в России.
Кассы мелкого кредита Самарской, Саратовской и Симбирской губерний осуществляли посредническую и культурно-просветительскую функции. Посредническая деятельность в области сельского хозяйства была направлена на поддержку крестьян. Она заключалась в приобретении и распространении семян культурных и травянистых растений, сельскохозяйственной техники, инвентаря, открытии зерноочистительных пунктов, собственных предприятий (цементный завод в Симбирской губернии, кирпичный - в Саратовской). Культурно-просветительская имела положительное значение для развития и пропаганды идеи сельского доступного кредита и распространения сельскохозяйственных знаний. Организовывались показательные хутора, проводились особые совещаний с привлечением специалистов, распространялась популярная литература о мелком кредите среди нерусского населения, написанная на национальных языках.
В заключении обобщаются результаты исследования, подводятся итоги и формулируются основные выводы.
Земские органы самоуправления в Поволжье появляются в 60-е гг. XIX в. За полувековой срок своей службы они накопили богатейший опыт в управлении регионом, в развитии медицины, ветеринарии, образования. Земские выборы заложили основы избирательного права в России.
В процессе развития шло усложнение распорядительного и исполнительного механизмов органов самоуправления. От персонального состава собраний и управ зависела их работа. Неслучайным в этой связи видится абсолютное преобладание дворян среди гласных, т.к. благодаря своей образованности они составляли активную в политическом и общественном смысле слова часть населения.
Финансовые возможности земств всецело зависели от социально-экономического состояния уездов. Доходные части местных бюджетов всех трёх губерний были отсталыми, т.к. зависели от прямых сборов с земли, тем не менее, земства предпринимали попытки изменить существующее финансовое законодательство. Они были самостоятельны в выборе приоритетов своей бюджетной политики. С одной стороны, пытались облегчить участь податных сословий, перераспределяя местные налоги, с другой - выделяли большую часть средств на развитие образования и медицины, т.е. их финансовую политику можно охарактеризовать как социально ориентированную.
Земскими учреждениями Поволжья были заложены и развиты основы кредитной организации на селе, её правового и финансового обеспечения. Многие достижения земской кредитной системы оказались эффективными и не утратили своего значения и в наши дни: принципы самофинансирования, доступности и обеспеченности, учёт региональной специфики и интересов различных слоёв населения.
В целом бюджетная и кредитно-финансовая деятельность органов земского самоуправления Самарской, Саратовской и Симбирской губерний способствовала экономическому развитию региона, повышению общей и правовой культуры.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах,
рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации
1. Андреев С.А. Формирование бюджетов земств Поволжья в середине XIX - начале XX века (по материалам Симбирской, Саратовской и Казанской губерний) // Известия Самарского научного центра Российской Академии наук. 2008. Т. 10. №4. С. 1018-1022 (0,5 п.л.).
2. Андреев С.А. Доходные статьи бюджетов земств Поволжья в середине XIX - начале XX века (по материалам Симбирской и Саратовской губерний) // Вестник Челябинского государственного университета (история). 2008. Вып. 27. С. 25-31 (0,5 п.л.).
3. Андреев С.А. Экономическая деятельность земств Поволжья в середине XIX - начале XX века // Вопросы истории. 2009. №4. С. 82-88 (0,6 п.л.).
Статьи, опубликованные в других научных изданиях
4. Андреев С.А. Структура и функции Симбирского губернского земства в 1865-1890 гг. // Краеведческие записки: Выпуск 12. Сборник научных трудов областной научной конференции «История и современность Симбирского-Ульяновского края». Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2006. С. 3-9 (0,4 п.л.).
5. Андреев С.А. К вопросу о финансовой деятельности Симбирского губернского земства в 1866-1890 гг. // Материалы III научной конференции, посвященной учёному и краеведу С.Л. Сытину. Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2006. С. 29-35 (0,4 пл.).
6. Андреев С.А. Кредитная деятельность органов местного самоуправления на примере земств Поволжья в середине XIX - начале XX века // Материалы II открытой Всероссийской научно-практической конференции молодых учёных «Молодёжь и наука XXI века». Ульяновск, 24-26 апреля 2007. Ч. 2. Ульяновск: ГСХА, 2007. С. 431-437 (0,4 п.л.).
7. Андреев С.А. Попытки финансовых преобразований органов местного самоуправления в середине XIX - начале XX века (на примере земств Поволжья) // Актуальные вопросы социально-гуманитарных наук: межвузовский научный сборник. Выпуск 5. Воронеж: Научная книга, 2007. С. 6-9 (0,25 пл.).
8. Андреев С.А. Земское законодательство в области финансов во второй половине XIX - вначале XX века // Актуальные проблемы современного обществознания (материалы III Международной научно-практической конференции). Ульяновск: УлГПУ, 2007. С. 21-25 (0,25 п.л.).
9. Андреев С.А. Формирование местных бюджетов и социальные расходы органов местного самоуправления на территории Поволжья в середине XIX - начале XX века // Труды Ульяновского научного центра «Ноосферные знания и технологии». 2007. Т. 10. Вып. 1. С. 130-133 (0,2 пл.).
10. Андреев С. А. Анализ сметы медицинских расходов органов местного самоуправления на примере Симбирского губернского земства в 1867-1914 гг. // Материалы международной научной конференции «Каразинские чтения». Харьков: Издательство ХНУ им. В.Н. Каразина, 2008. С. 23-25 (0,1 пл.).
11. Андреев С.А. Историография земского самоуправления: основные направления, перспективы и проблемы // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета. 2008. № 4. С. 154-158 (0,5 пл.).
12. Андреев С.А. Финансовые вопросы взаимодействия губернской администрации и органов самоуправления во второй половине XIX века (по материалам Симбирской
губернии) // Власть - общество - личность в истории России: материалы Всероссийской (с международным участием) научной конференции молодых учёных. Смоленск, 28-29 ноября 2008. Смоленск: Издательство СмолГУ, 2008. С. 111-116 (0,4 п.л.).
13. Андреев С.А. Основные этапы становления земской кредитной системы в России во второй половине XIX - начале XX века // Актуальные проблемы современного обществознания (материалы IV Международной научно-практической конференции). Ульяновск: УлГПУ, 2008. С. 117-122 (0,2 п.л.).
14. Андреев С.А. Земство и поволжское село: стороны взаимодействия // История и культура поволжского села: традиции и современность: материалы региональной научной конференции (29-30 октября 2009 года). Ульяновск: ГСХА, 2009. С. 5-6 (0,1 п.л.).
15. Андреев С.А. Имперское законодательство в области земского кредита в России во второй половине XIX - начале XX вв. // Вестник Ульяновского государственного педагогического университета. Ульяновск: УлГПУ, 2010. Вып. 6. С. 234-240 (0,7 п.л.).
Подписано в печать 01.10.2010. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,40. Тираж 100 экз. Заказ № 1043.
Типография УлГТУ, 432027, г. Ульяновск, ул. Сев. Венец, д. 32.