автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Мазилкина, Марина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мазилкина, Марина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава

ОРГАНИЗАЦИЯ ССУДО-СБЕРЕГАТЕЛЬНЫХ ТОВАРИЩЕСТВ

НОВГОРОДСКИМ ЗЕМСТВОМ. 1870-1900 гг.

1.1. Инициативы Новгородского губернского земства по созданию проекта «новгородского устава» ссудо-сберегательных товариществ.

1.2. Формирование ключевых позиций политики Новгородского земства в устройстве кооперативного кредита.

1.3 Деятельность Новгородской губернской управы и ревизионной комиссии в первые годы работы ссудо-сберегательных товариществ.

1.4. Земские учреждения и кризис ссудо-сберегательных товариществ в 1877-1880 гг.

1.5. Особенности взаимоотношений земских учреждений и ссудо-сберегательных товариществ в 1880-1900 гг.

1.6. Мероприятия земских учреждений по возвращению земских кредитов ссудо-сберегательными товариществами.

Глава

НОВГОРОДСКИЕ ЗЕМСКИЕ УЧРЕЖДЕНИЯ И КРЕДИТНЫЕ КООПЕРАТИВЫ В 1900-1917 гг.

2.1. Мероприятия Новгородского земства по организации краткосрочного кредита для населения губернии.

2.2. Инициативы уездных земств по организации и финансированию кредитных товариществ в 1900-1910-е гг.

2.3. Земско-кооперативное сотрудничество и развитие кустарной промышленности Новгородской губернии.

2.4. Земская агрономическая организация и кредитная кооперация.

2.5. Земские кассы мелкого кредита и кредитные кооперативы Новгородской губернии. 1910-1917 гг.

2.6. Деятельность земства по содействию кооперации

Новгородской губернии в 1914-1917 гг.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Мазилкина, Марина Викторовна

Одним из самых важных направлений работы земских учреждений Европейского Севера России конца XIX - начала XX века стала экономическая помощь крестьянским хозяйствам. Это направление их деятельности включало в себя не только мероприятия по повышению культуры аграрного производства (организация сельскохозяйственных выставок, создание показательных полей и участков, бесплатная раздача семян и техники), производительности крестьянского труда, урожайности земель, но и меры по содействию крестьянской кооперации.

На деятельности земств в финансово-экономической области в наибольшей степени отразились особенности социально-экономических процессов, происходивших в России. На первом этапе земские службы не смогли создать систему своей хозяйственной деятельности. Сказывалось отсутствие опыта, недостаток денежных средств, кадров. Не сложился еще в должной степени и тип общественного деятеля-подвижника земского дела. В стадии становления находились статистические и экономические службы. Скудные земские бюджеты несли убытки от неурожаев, постоянных пожаров в деревнях. В 1870-е гг. земства увлеклись идеей кредитных учреждений в попытке найти быстрые решения для преодоления бедности русской деревни.

Процесс формирования современной общенациональной системы сельской кредитной кооперации сталкивается с определенными трудностями. Они обусловлены несовершенством правовой базы деятельности, отсутствием государственного регулирования, недостаточным вниманием к проблемам сельской кредитной кооперации федеральных и региональных органов власти.

Задачи содействия созданию широкой сети кредитных кооперативов в сельской местности, разработки и внедрения стандартов их деятельности, формирования организационно-финансового плана реализации проекта, соответствующей системы подготовки специалистов стояли перед земскими органами в период создания системы мелкого кредита на рубеже XIX и XX вв. Не менее актуальны эти задачи и сейчас, при реализации концепции развития сельской кредитной кооперации и разработке механизма ее реализации. Таким образом, проблема построения взаимоотношений государственных и общественных органов на федеральном, региональном и муниципальных уровнях с кредитными учреждениями является в современный период одной из наиболее важных.

В этой связи изучение исторического опыта совместной деятельности земских и кооперативных учреждений губернского и уездного масштаба имеет не только академический интерес, но и известное практическое значение, так как в их работе были неоспоримые находки и достижения, которые принесли ощутимую пользу как региону, так и развитию всей отечественной экономики.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до начала XX в. Первый временной рубеж связан с началом 1870-х годов, когда кредитные кооперативы впервые оказались в поле зрения земств. Второй рубеж связан с изменениями, которые произошли в земских учреждениях под влиянием Февральской революции, и изданием Временным правительством общекооперативного закона, вступившего в силу с мая 1917г. Следует отметить, что структурные изменения в земско-кооператив-ном сотрудничестве в Новгородской губернии были закреплены на двух кооперативных съездах (Новгород, Череповец, июнь 1917), поэтому за верхний рубеж исследуемого периода была принята середина 1917 г.

Территориальные границы исследования охватывают Новгородскую губернию, которая может считаться одной из типичных для Северо-Запада России по уровню развития местных кредитных учреждений. В изучаемый период здесь были представлены все действовавшие тогда в стране учреждения мелкого кредита, создаваемые при посредничестве местных органов самоуправления, например, ссудо-сберегательные товарищества, кредитные товарищества, общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные кассы.

Степень изученности темы. Деятельность системы мелкого кредита России в исследуемый период привлекала и привлекает в настоящий момент внимание исследователей - историков, правоведов и экономистов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. Литература, в основном, пытается количественно оценить положение мелкого кредита в целом по России и отдельно по губерниям1.

Лишь небольшая группа исследователей" в той или иной форме обращалась к изучению деятельности земских учреждений в устройстве кредитных кооперативов. К сожалению, до сих пор нет общих работ ни по истории мелкого «народного» кредитования в России, ни о значении деятельности местных органов самоуправления в организации кредита. Несмотря на то, что все дореволюционные исследования в данной области принадлежат, как правило, именно тем общественным, земским деятелям, которые выступали за углубление роли земств в кооперации, вопрос о роли земства в создании структуры мелкого кредита является особенно спорным.

Все мнения исследователей сходятся в том, что отдельные земства, главным образом губернские, «благодаря деятельной поддержке лучшей части

1 Петлин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях, в связи с деятельностью в них Государственного Банка и частных кредитных учреждений. Ч. 1. СПб., 1893; Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг. СПб., 1909; Современное положение мелкого кредита в России. / Под ред. C.B. Бородаев-ского. СПб., 1909; Численный рост кредитных кооперативов в России. СПб., 1912; Материалы по кооперации. Вып. 1-2. Новгород, 1915-1917; Статистический справочник по Новгородской губернии. Новгород, 1921.

2 Соколовский П.А. 1) Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890; 2) Исторический очерк кооперативных учреждений в России // Отечественные записки. Т. 199. № 12. СПб., 1871; Фирсов H.H. Сельские ссудо-сберегательные товарищества в Новгородской губернии. Новгород, 1871; Яковлев A.B. Сельские ссудо-сберегательные товарищества. СПб., 1872; Хижняков В.В. Кооперация и земство // Юбилейный земский сборник. 1864-1914. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Блиновский П.Я. Земство и кооперация. Екатеринбург, 1913; Маслов СЛ. Земство и кооперация. М., 1916; Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918; Вайровская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX в. // Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М., 1993; Румянцева В.П. Роль новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита // Земство и возрождение его культурно-исторических традиций. Новгород, 1996; Седунова С.Ю. Банковские учреждения Псковской губернии во второй половине XIX — начале XX вв. / Дисс. на соиск. уч. ст. кан. эк. наук. СПб., 2003. гласных земских собраний»1, начиная с 1870-х годов, оказывали помощь кооперативам, путем кредитования их при открытии. По мнению В.В. Мора-чевского, работавшего с материалами отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики, Новгородское губернское земство «первым поставило на практическую почву вопрос о содействии к образованию товариществ», «назначило для выдачи в ссуду не маловажный капитал и примеру сему последовали другие земства»2. П.А. Соколовский писал по этому поводу: «Таким образом, почти все земства отнеслись к делу ссудных товари

•л ществ с большим или меньшим сочувствием» . При этом исследователь отмечал «разрозненность действий по этому вопросу не только губернских земств, но даже уездных в одной и той же губернии»4. В своих работах П.А. Соколовский3 приводил различные отзывы и мнения о кооперативах, сформировавшиеся в литературе того времени, и описывал земские мероприятия, относившиеся к учреждению ссудо-сберегательных товариществ. Однако в своих исследованиях автор воздержался от окончательных суждений, так как эти вопросы, по его мнению, был недостаточно изучены. Такой же позиции придерживался Н.О. Осипов6.

К концу 1870-х - началу 1880-х гг. большинство исследователей относят разочарование и «охлаждение» земских деятелей к делу устройства ссудо-сберегательных товариществ, «причем одним из поводов к разочарованию

1 Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. Статьи 1900-1904 гг. М., 1909. С. 31; Сельскохозяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910. С. 137.

2 Сельскохозяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910. С. 138.

3 Соколовский П.А. Исторический очерк кооперативных учреждении в России // Отечественные записки. Т. 199. № 12. СПб., 1871. С. 258.

4 Там же. С. 261.

5 Соколовский П.А. 1) Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы. СПб., 1889; 2) Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890.

6 Осипов Н.О. Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита. СПб., 1893. С. 2. была неисправность товариществ в возврате позаимствований», что привело к прекращению финансовой поддержки кооперативов1.

Наиболее часто в дореволюционных исследованиях в качестве показателя земского содействия использовался анализ финансовой составляющей поддержки ссудо-сберегательных товариществ. По исследованиям M.JT. Хейсина земства в основном участвовали в образовании первоначального капитала товариществ. Земства «щедро выдавали» ссуды от 50 до 37 % товариществам, образованным с 1870 по 1874 г., с 1875 г. земская помощь «начинает падать, но число товариществ падает с 1877 г.»2 За 1881-1895 гг. процент земского первоначального заемного капитала понизился с 65 до 40 %, занимая лидирующее положение, при этом поддержка оборотных средств кооперативов за тот же период фиксировалась на уровне 1-3 % .

В то же время исследователь Н.О. Осипов относил «блестящий успех товариществ, главным образом, за счет внутренней жизнеспособности учреждений», а «внешние материальные поддержки» оценивал весьма не значительно: за 1876-1880 гг. земства дали 10 %, за 1886-1890 гг. - 3 % всех занятых товариществами средств4.

По исследованию В.В. Морачевского наибольшее число товариществ было учреждено земствами за шестилетний период 1872-1877 гг., в среднем в год более 130 товариществ с предоставленным кредитом на сумму свыше 53 тыс. руб., с 1878 по 1883 г. число товариществ в среднем в год сократилось до 54 с суммой кредита в 12 тыс. руб., за период 1884-1886 гг. в среднем - 26 товариществ и ссуда 2 тыс. руб. в год5. С 1887 г. учреждение ссудо-сберегательных товариществ земствами прекратилось. Вопросу поиска способов к возвращению выданных земством кредитов в литературе практически не уделено вни

1 Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг. СПб., 1909. С. 181; Хейсии M.JT. Кредитная кооперация в Росиии. Пг., 1918. С. 47-48.

2 Хейсин M.JL Исторический очерк кооперации в России. Пг., 1918. С. 69.

3 Там же. С. 55-56.

4 Осипов Н.О. Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита. СПб., 1893. С. 31.

3 Сельскохозяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910. С. 138. мания. Вместе с тем, для многих земств, в том числе и для Новгородского, это стало проблемой.

Со стороны земств материальная помощь и обсуждение условий поддержки новообразованным кредитным товариществам- стали проводиться с начала 1900-х гг.1 Основные капиталы кредитных кооперативов складывались из средств земств на 5,7 %, собственных средств — на 13,3 %, средств Государственного банка - на 74,6 %". По данным исследований «попытки земства прийти учреждениям мелкого кредита на помощь усилением их оборотных средств были до 1907 г., т. е. до открытия первых земских касс, ничтожны»3.

Важные вопросы разработки законодательной базы системы мелкого кредита и роли земства на разных этапах законотворчества, например, при составлении образцовых уставов учреждений мелкого кредита, административных распоряжений, практических советов рассматривались дореволюционными исследователями C.B. Бородаевским, К.В. Кекаутовым, А.Н. Анцыфе-ровым4. Исследователи отмечали ограничения прав земства в организации кредитных учреждений Положением о земских учреждениях 12 июля 1890 г. и законом 27 апреля 1898 г.

По мнению К.В. Кекаутова, «мало помогло оживлению деятельности земства в этой области» и введение Положения об учреждениях мелкого кредита от 1 июня 1895 г.5 Роль земства в новом законе оценивалась исследователем «весьма скромной», призванной только к поощрению открываемых без их прямого участия кредитных товариществ, в развитии деятельности которых земства не принимали никакого участия6.

1 Там же. С. 157. Там же. С. 160.

3 Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг. СПб., 1909. С. 152.

4 Кекаутов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915; Сельскохозяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910; Сборник по мелкому кредиту. / Сост. C.B. Бородаевский. СПб., 1907; Анцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 1908-1914 гг. М., 1915.

5 Кекаутов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915. С. 6.

6 Там же. С. 6.

По новому закону 1904 г. земство также не допускались к руководству учреждениями мелкого кредита, но в некоторых случаях оно «являлось средним звеном» между ними и губернским комитетом, осуществлявшим «общее заведывание» мелким кредитом на местах1. Тем не менее, ряд авторов, в том числе П.Я. Блиновский, A.B. Меркулов, С.Н. Прокопович и C.JI. Маслов связывали развертывание деятельности земских учреждений в области кооперации с изданием Положения об учреждениях мелкого кредита 7 июня 1904 г. и Образцового устава земских касс мелкого кредита 14 июля 1906 г." На земские управы, как органы земства в деле содействия кооперации, была возложена выработка всех мер, необходимых для осуществления кооперативных мероприятий. Но по закону создавался и «специальный орган /земские кассы мелкого кредита — М.М./, не отвлекаемый другими обязанностями, и потому более приспособленный для исполнения почти всех связанных с делом содействия кооперации задач»3.

Проблемами сотрудничества земских касс мелкого кредита с кооперативами занимался A.B. Меркулов, поднимая вопросы приоритетности кредитования кооперативов перед единоличными заемщиками за счет специальных капиталов земских касс4. Автор считал, что «в России все более и более сельскохозяйственная кооперация развивается вокруг кооперации кредитной.», и этот процесс представляет собой «характерную черту русской кооперации»5.

В отечественной историографии специально рассматривали вопросы зем-ско-кооперативного сотрудничества на основе организационной, материальной и интеллектуальной форм помощи кооперативам П.А Соколовский,

Там же. С. 7, 8, 11. Блиновский П.Я. Земство и кооперация. Екатеринбург, 1913. С. 67; Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918. С. 122; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России, его теория и практика. М., 1918. С. 139; Маслов C.JI. Земство и кооперация. М., 1916. С. 14.

3 Кекаутов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915. С. 19.

4 Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг., 1918. С. 124-127.

5 Там же. С. 213.

B.B. Хижняков, C.JI. Маслов и C.B. Вайровская1. Несомненная заслуга

C.B. Вайровской заключается в попытке выявить формы взаимодействия земских и кооперативных организаций и показать их в соответствие с местными особенностями и периодизацией кооперативного строительства на примере Вологодской губернии2.

В историографии советского периода вопросы взаимодействия кооперативов, земств и правительственных органов не были предметом специального изучения, хотя некоторые проблемы их деятельности анализировались в ряде работ3.

В монографическом исследовании А.П. Корелина4 по истории становления и развития системы сельскохозяйственного кредита в России рассматриваются и результаты деятельности «наиболее жизнеспособной формы учреж-, дений мелкого кредита». На широком архивном материале раскрывается позиция правительственных учреждений по отношению к кредитной кооперации. На сегодняшний день это наиболее полное исследование по данному вопросу, ограниченное рамками 1914 г.

Особое внимание в работе уделяется подготовке законов 1895 и 1904 гг. о кредитной кооперации и развитию земских касс мелкого кредита в 19081914 гг. Автор подчеркивает нарастание активности земств в финансирова

1 Соколовский П.А.Деятельность земства по устройству судо-сберегательных товариществ. СПб., 1890; Хижняков В.В. Кооперация и земство // Юбилейный земский сборник. 1864-1914. / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Маслов C.JI. Земство и кооперация. М., 1916; Вайровская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX в. // Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М., 1993.

Вайровская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX в. // Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М., 1993. С.48-53.

3 Корелин А.П. 1) Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. М., 1988; 2) Кооперативное законодательство в России и западный опыт // Отечественная история. № 2. 1996; 3) Кооперация и кооперативное движение в России (18611917 гг.) // Россия в XIX-XX вв.: Сборник статей к 70-летию со дня рождения Р. Ш. Гане-лина. / Под ред. A.A. Фурсенко. СПб., 1998; 4) Зарождение кооперативного движения в России: взлеты и падения (1860-е - середина 90-х годов XIX в.) //Экономическая история. Ежегодник. 2002. М., 2003.

4 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX — начале XX в. М., 1988. С. 140-158. нии учреждений мелкого кредита, особенно после принятия закона 7 июня 1904 г. При их активном содействии за предвоенное десятилетие было учреждено около 10 % (1 194 кредитных и судо-сберегательных товариществ) кредитных кооперативов1.

В то же время в земских губерниях возникла большая часть земских касс мелкого кредита. В исследовании подчеркивается мысль, что ссудная операция земских касс, хотя в целом и регламентировалась образцовым уставом, все же в частностях различалась и довольно существенно. Так, одни кассы обслуживали все местное население района их деятельности, другие только учреждения мелкого кредита и вообще кооперативы. На материалах отчетов по мелкому кредиту за 1908—1913 гг. А.П. Корелин иллюстрирует постепенно менявшееся соотношение индивидуальных и коллективных ссуд, выдававшихся кассами, в пользу последних. При этом «кое-где кассы действительно стали играть роль региональных союзных центров», восполняя недостающее звено в организации системы мелкого кредита2.

На примере развития «наиболее мощных» в финансовом отношении земских касс южных и юго-западных губерний исследователь показывает их безуспешные попытки добиться более широкого кредитования из средств Государственного банка. А.П. Корелин поднимает важный вопрос о сдержанной позиции Государственного банка по отношению к тем земствам, которые финансировали кредитную кооперацию, считая, что земское посредничество удорожало кредит . В этой связи особый интерес представляют инициативы харьковской губернской кассы совместно с подобными учреждениями о созыве съезда их представителей с целью выработки совместных мер воздействия на позицию банка в этом вопросе.

Современная историография «земствоведения» сосредоточена на исследовании ряда основных направлений земской деятельности и ее региональных

1 Там же. С. 140.

2 Там же. С. 142.

3 Там же. С. 142. особенностей1. Особый интерес авторов вызывают вопросы участия земств в осуществлении правительственной аграрной реформы. Так, в работе А.В. Еф-ременко" используется разнообразный и информационно емкий фактический материал, где автор обосновывает экономические причины расхождения земств с сутью аграрной реформы Столыпина. В связи с этим, автор, акцентирует внимание на том, что крестьянская кооперация заявила о себе задолго до столыпинской реформы, продолжая свое развитие и после ее прекращения. л

В работе Е.М. Петровичевой на данную проблему высказывается другая точка зрения. Автор подробно анализирует работу земств в области агрономии и содействия кооперации. Несмотря на критику землеустроительных комиссий, земства постепенно включились в осуществление начатых правительством преобразований в аграрном строе России4. В связи с этим, бурное развитие кооперации квалифицируется автором как следствие столыпинской реформы, хотя и мало прогнозируемое.

Зависимость положительной динамики развития кооперации от столыпинской земельной реформы отмечали А.Ю. Давыдов, М.Л. Хейсин5.

Последние годы существования земских учреждений не получили еще должного освещения в отечественной историографии. Исторические события

1 Морозова E.H. Саратовское земство (1866-1890). / Под ред. Н.М. Пирумовой. Саратов, 1991; Лобас Т.В. Экономическая деятельность земских учреждений в 1864-1914 гг. (на материалах земств Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний). Автореф. . кан. ист. наук. М., 1997; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914). Автореф. . кан. ист. наук. Воронеж, 1997; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Абрамов В.Ф. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890 гг.). Автореф. . кан. ист. наук. Л., 1989.

2 Ефременко A.B. 1) Земская альтернатива столыпинской приватизации. Ярославль, 1999; 2) Земство и реформы П.А. Столыпина // Земское самоуправление в России. 18641918. Кн. 2. М., 2006.

3 Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Думской монархии (1906-первая половина 1914 г.). М., 2001.

4 Представление о практической работе Новгородского губернского земства в годы реализации столыпинской аграрной реформы дают документы, опубликованные в сборнике В.И. Ромашовой. См.: Аграрные преобразования П.А. Столыпина и земство: Сб. документов / Сост. В.И. Ромашова. Великий Новгород, 2004.

5 Давыдов А.Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 года) // Вопросы истории. № 1. 1996. С. 30; в России начала XX в. были настолько сложны и полифоничны, в том числе и в провинции, что еще преждевременно пытаться комплексно осветить историю земства этого периода. Так, практически неизученным остается вопрос о совместных действиях земских органов и кредитных кооперативов в период первой мировой войны, хотя в исследованиях К.Н. Тарновского, Е.М. Петро-вичевой и H.A. Судавцова подтверждается факт возросших посреднических операций, посредством которых кредитные кооперативы, концентрируя средства, оказывали земствам помощь при закупке и продаже товаров населению1.

В работе профессора Нью-Йоркского университета Я. Коцониса" на примере кооперативов доказывается, что постулат о крестьянской отсталости, подопечности и неправоспособности внедрялся в сознание крестьян, вопло-тцаясь в новых учреждениях, призванных, по мысли авторов, модернизировать жизнь и быт деревни. Многие сюжеты исследователь рассматривает в контексте культурной дискриминации крестьян «некрестьянами». Оценивая опыт Новгородского земства, как равно и других в 1870-е годы, Я. Коцонис отмечал печальные последствия его деятельности. По его мнению земские представители предполагали, что крестьяне учреждали кооперативы в порыве всеобщей инициативы. С точки зрения крестьян-кооператоров, инициатива по созданию товарищества шла от земств, объяснявших его смысл, готовивших документы и деньги для распределения. Основной вывод зарубежного исследователя заключается в том, что на самом деле классических кооперативов не существовало вовсе: присутствовал только каркас, форма учреждения, пропагандируемого земством.

Заслуга автора заключается в попытке осмыслить, как определенные группы понимали крестьян, как их предположения и взгляды раскрывались в мас

1 Тарновский К.Н. Организации мелкой промышленности в России в годы первой мировой войны // Вопросы истории. № 8. 1981; Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период первой мировой войны. М., 2001; Судавцов H.A. Земство в годы Первой мировой войны // Земское самоуправление в России. 1864-1918. Кн. 2. М., 2006. Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914. М., 2006. совом кооперативном движении. Необходимо признать, что идеи об отсталости крестьянства так или иначе действительно являлись основанием для вмешательства со стороны земских органов.

Таким образом, отечественная историография пока не дает детального представления о реальных отношениях между земствами и кооперативами. Единичные исследования этого вопроса по Новгородской губернии принадлежат П.А. Соколовскому и В.П. Румянцевой и относятся только к 1870-м гг.1 В том числе малоисследованными оказались особенности развития и построения механизма взаимодействия новгородских земских органов губернского и уездного масштаба в решении вопросов, связанных с ссудо-сберегательными и кредитными товариществами на протяжении 1880-1917 гг. Неизученными остаются специфика периодизации вопроса в новгородском регионе, особенности программного и организационного оформления кредитной кооперации через призму инициатив губернских и уездных собраний, попытки земских гласных самоопределиться в своем отношении к кооперации в целом и найти новые формы сотрудничества в области мелкого кредита на разных этапах.

В связи с этим цель исследования - изучение деятельности новгородских земских органов по организации кредитных кооперативов (ссудо-сберегательных и кредитных товариществ). Проблема рассматривается в контексте общего социально-экономического состояния губернии в пореформенный период, а также экономического развития России в целом.

Для достижения поставленной цели нам кажется необходимым решить следующие задачи:

- описать и проанализировать процесс возникновения и развития форм взаимодействия земских и кооперативных организаций, а также представить

1 Соколовский П.А. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890. С. 1-21; Румянцева В.П. Роль новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита // Земство и возрождение его культурно-исторических традиций. Новгород, 1996. С. 109-114. механизм выработки земских мероприятий по организации краткосрочного кооперативного кредита для населения;

- выявить этапы и характер земско-кооперативного сотрудничества в губернии, оценивая роль и активность новгородских земских органов в формировании системы мелкого кредита;

- определить степень влияния участников различных комиссий и земских органов на механизм принятия решений по оказанию организационной и материальной помощи кредитным кооперативам губернии;

- выявить результативность деятельности Новгородского губернского земства в области финансовой поддержки ссудо-сберегательных товариществ в 1870-1880-е годы.

Объектом исследования являются новгородские земские учреждения и кредитные кооперативы в пореформенный период.

Предметом исследования является история развития взаимоотношений земских и кредитных кооперативов, основные направления и формы их взаимодействия в связи с изменением нормативно правовой базы кооперации и событиями Первой мировой войны.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые предпринимается комплексное исследование деятельности новгородских земских органов в области организации краткосрочного кредита одной отдельно взятой губернии Европейской России на протяжении длительного исторического периода от момента образования кредитных кооперативов в 1870 г. и до 1917 г.

В диссертации воссоздана история существования кредитных кооперативов, в частности ссудо-сберегательных товариществ, находившихся под попечительством земства, рассмотрены особенности прохождения вопросов о мелком кредите через земские собрания на основе широкого круга ранее не использовавшихся источников делопроизводства земских учреждений. Введен в научно-исследовательский оборот новый материал — стенографические отчеты Новгородского губернского земского собрания.

На основе собранного и обобщенного материала рассматривается роль Новгородского губернского земства на начальном этапе образования ссудо-сберегательных товариществ, причины отказа от политики финансовой поддержки кредитных кооперативов с 1890 г., поиск новых форм сотрудничества с кооперативами в 1910-е гг. посредством кредитования кустарной промышленности и организации посреднических операций. Показаны способы реализации земского краткосрочного кредита населению на разных этапах, степень влияния местной агрономической организации на кредитную кооперацию, попытки объединения и финансирования кредитных товариществ через земские кассы мелкого кредита, значение уездных земских органов в формировании уездной сети кооперативов.

Основными методологическими принципами исследования являются историзм и объективность. Историзм предполагает адекватный анализ факторов и условий изучаемого периода. В соответствии с ним процесс возникновения и развития земско-кооперативных отношений рассматривается в конкретных исторических условиях. Объективность требует от нас непредвзятости в изучении проблемы и привлечения свидетельств различных источников при их критическом сопоставлении.

Используя историко-системный метод исторического анализа, все события и явления рассматриваются в их развитии и взаимной связи, а также в их целостности и взаимообусловленности. Хронологический метод позволил рассматривать части исследования в соответствии с историческим периодом и последовательностью развития событий. В процессе работы с источниками и литературой использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщений и аналогий.

Источниковая база исследования. Документами, характеризующими деятельность кредитных кооперативов и земства, являются типовые уставы ссудо-сберегательных товариществ, положения второй половины XIX - начала XX вв., утвержденные соответствующими министерствами и опубликованные отдельными изданиями, а также содержащиеся в Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ, собрания II- III). Некоторые нормативные акты, в том числе уставы, правила и материалы, определявшие текущую деятельность учреждений, содержатся в периодически издававшихся «Собраниях узаконений и распоряжений правительства» и различного рода справочниках.

Основной фактический материал о возникновении и развитии земско-коо-перативного сотрудничества, выработке земских мероприятий по оказанию помощи в организации деятельности и создании механизма кредитования, учитывающего потребности участников кредитных кооперативов, содержится в делах фондов Новгородской губернской земской управы (Ф. 98) и Новгородской губернской кассы мелкого кредита (Ф. 448) Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО).

Степень использования каждого фонда не равнозначна и зависела не только от отношения к выбранной теме, но и от состояния самого фонда. По объему информации выделяется фонд Новгородской губернской земской управы (1865-1918, около 3, 5 тыс. единиц хранения), в котором представлен широкий круг документации земских собраний Новгородской губернии - доклады, отчеты и журналы Новгородской губернской земской управы, сборники постановлений губернского и уездных земских собраний, доклады и журналы земских собраний Новгородской губернии. В материалах фонда сохранились первые доклады Новгородской губернской земской управы, подготовительные материалы и проект организации в губернии ссудо-сберегательных товариществ (1870-1873 гг.). Наиболее полно сохранились годовые и полугодовые отчеты губернской управы за период 1871-1880 гг., которые обязательно печатались как приложения к докладам и содержали балансы ссудо-сберегательных товариществ и обществ взаимного кредита.

Анализ этих документов дает представление о программных установках, тактике деятельности Новгородского земства в сфере организации мелкого кредита, демонстрирует реакцию земцев на первые неудачи в жизни кооперативов, что в свою очередь, позволяет понять особенности взаимоотношений и уточнить роль губернских и уездных земских органов в земско-коопера-тивном сотрудничестве.

Несмотря на то, что доклады по мелкому кредиту чаще всего были рукописные и большинство из них не сохранились, утрата компенсируется полным объемом (51 отчет) стенографических отчетов очередных и чрезвычайных собраний Новгородского губернского земского собрания за весь период их издания с 1873 по 1916 г. Являясь второстепенными источниками для изучения, стенографические отчеты, тем не менее, представляют собой единственные материалы, анализ которых дает возможность воспроизвести круг проблем, связанных с построением взаимоотношений между новгородскими земскими органами и кредитными кооперативами. Чрезвычайно ценными и интересными в отчетах являются критические оценки и настроения земских деятелей по вопросу поддержки кредитных кооперативов, значение различных составов губернской управы для формирования общей политики Новгородского земства на разных этапах развития учреждений мелкого кредита.

Документы по деятельности уездных земских органов в фонде представлены фрагментарно. Безусловный интерес представляют журналы Череповецкого земского собрания (1871, 1881 гг.), организовавшего наибольшее количество ссудо-сберегательных товариществ, и доклады Тихвинской управы с предложениями по пересмотру законоположений о мелком кредите накануне издания закона 1904 г.

Материалы фонда Новгородской губернской земской кассы мелкого кредита (1916-1919 гг.) немногочисленны (108 единиц хранения - постановления, отчеты и доклады уездных и губернской касс, переписка уездных земских управ и кооперативов о выполнении заказов для армии) и представляют весьма ценный комплекс источников, характеризующих взаимодействие государства, земских учреждений и кооперации в период Первой мировой войны.

Несомненный интерес представляют документы по организации и деятельности Новгородского губернского комитета по делам мелкого кредита,

Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке, отчеты инспекторов мелкого кредита, отзывы о ссудо-сберегательных товариществах, хранящиеся в фондах Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287) и Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (Ф. 582) Российского государственного исторического архива. Материалы дают возможность проанализировать эффективность новообразованных комитетов в области содействия кооперативам на местах.

В диссертации широко использованы неопубликованные документальные материалы, хранящиеся в Редком фонде и Отделе письменных источников Новгородского музея и Редком фонде библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Так в исследовании проанализированы материалы ежегодных отчетов Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству, отчеты инспектора сельского хозяйства в Новгородской губернии за 1908-1910 гг., журналы губернского агрономического совещания, отчеты агрономов-статистиков по уездам, журнал заседаний Новгородского кооперативного съезда.

Ценные материалы хранятся в фондах личного происхождения Новгородского музея — И.В. Аничкова, А.Г. Лутовинова, А.И. Васильчикова. В совокупности эти материалы содержат богатый конкретный материал о личной и деловой переписке членов земства, проектах, журналах заседаний Новгородской уездной управы, составе личных библиотек земских гласных. Общим недостатком материалов фондов личного происхождения является единообразие в сборе и фиксации сведений, хронологический разнобой и разрозненность.

В работе использованы также материалы периодической печати. Журналы и газеты соответствующего периода содержат многообразный и широкий материал практически по всем сферам жизни общества и часто являются единственным источником по некоторым вопросам, особенно касающимся местной жизни. Поэтому дополнительным источником сведений служат публикации о состоянии мелкого кредита в губернии в центральных и местных губернских периодических изданиях, в журналах «Вестник Новгородского земства», «Вестник Европы», «Исторический вестник», «Русская старина».

Таким образом, исходным материалом для исследования стала официальная делопроизводственная и финансовая документация и, прежде всего, ежегодные доклады, журналы и отчеты, сборники постановлений земских учреждений, действовавших на территории Новгородской губернии в период со второй половины XIX в. до 1917 г.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования полученных результатов исследования при подготовке специальных курсов по истории местного самоуправления Новгородской губернии в сложных экономических условиях пореформенной эпохи. Оценка опыта и форм работы земских органов и кредитных кооперативов может использоваться при разработке сельскохозяйственных программ области в условиях реализации современной концепции развития сельской кредитной кооперации. Материалы исследования могут использоваться для дальнейшего изучения кредитной системы России.

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов на научно-практических конференциях по итогам работы Новгородского государственного объединенного музея-заповедника в 1997, 1998, 2000, 2007 гг., на конференциях «Архивы России и проблемы региональной истории» 27-28 мая 1999 г., «Источники по истории и культуре Великого Новгорода и Новгородского края XIX - XX вв.» 2001 г., «Новгородика - 2006» 20-22 сентября 2006 г. По теме работы был сделан доклад в заседании Отдела Новой истории России Санкт-Петербургского института истории РАН.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возникновение и развитие кредитных учреждений в Новгородской губернии в целом повторяет все основные этапы общероссийского процесса. Примером для образования учреждений мелкого кредита в России стал западноевропейский опыт. Процесс объединения усилий земских органов, концентрации их финансовых и материальных ресурсов на реализацию приоритетных положений по формированию системы сельской кредитной кооперации в губернии, как и в целом по России нельзя назвать безусловно успешным и однородным на разных этапах.

Первый этап (1870-1900 гг.) земского содействия развитию ссудо-сберегательных товариществ был сложным и противоречивым, на его протяжении наблюдались спады и подъемы, обусловленные общественно-историческими условиями и внутренней логикой развития кооперативного движения.

Новгородский проект носил оригинальный и новый характер, строя кооперативы на принципах самостоятельности, самодеятельности, общедоступности и материальной заинтересованности. Быстрое создание проекта «новгородского» устава товариществ объяснялось остротой вопроса о народном продовольствии в губернии и потребностью в мелком кредите. Особо отметим скорость разработки и рекордные сроки прохождения проекта краткосрочного кредита через земство.

Но говорить о безусловном приоритете проекта кредитных кооперативов на начальном этапе нельзя. Новгородское земство параллельно рассматривало проекты устройства в губернии разных кредитных учреждений (обществ взаимного кредита, земского банка), как альтернативу краткосрочному кредиту в своей экономической деятельности. Кроме того, проект не был принят абсолютным большинством уездных земств.

Таким образом, кооперативы создавались по инициативе членов Новгородской губернской земской управы и отдельных земских деятелей Новгородского, Череповецкого, Старорусского, Тихвинского, Боровичского и Белозерского уездов на средства Новгородского губернского земства. Во многом определяющую роль в первые годы (1870-1873) земско-кооперативного взаимодействия сыграли члены ревизионной комиссии, осуществлявшие контроль и оценивающие эффективность новообразованных кооперативов.

Организационные формы реализации проекта Новгородским губернским земством, выражавшиеся в составлении правил и условий выделения первоначальных займов товариществам, списков попечителей, простейших правил ведения бухгалтерского учета и отчетности, утверждении уставов правительством стали ценным опытом для устройства кредитных кооперативов другими земствами России.

На сессиях Новгородского губернского земского собрания по инициативе членов губернской управы достаточно активно разбирались вопросы, связанные с финансовыми формами сотрудничества с кооперативами. Так, ссудо-сберегательным товариществам предоставлялся долгосрочный и краткосрочный земские кредиты на определенных условиях. За 1870-1876 гг. в Новгородской губернии при содействии губернского земства открыли действия 43 ссудо-сберегательных товарищества с основным капиталом около 74 тыс. рублей.

В ходе реализации проекта новгородские земские органы обеспечивали информационную поддержку своих мероприятий, популяризируя идеи кредитной кооперации и создавая благоприятный образ новых товариществ среди населения через ежегодные доклады, отчеты, газеты, активно привлекая материалы статистики.

Тем не менее, определенный порядок формирования организационно-финансового плана реализации земского проекта так и не был разработан. Новгородское земство практически не использовали результаты мониторинга динамики развития кооперативов. Организационная деятельность уездных земств по проекту была незначительной.

Недостаточная подготовленность земского персонала на этапе приспособления кооперативов к российским условиям, потеря контроля над общим состоянием товариществ заменялась на земских собраниях случайными частными вопросами о кооперативах. В 1879 г. земские деятели признали первые неудачи в организации кооперативов, сократили размеры краткосрочного кредитования, осознали неспособность решить проблемы через попечителей и сделали попытки ликвидации некоторых товариществ.

В 1870-е годы количество докладов и отчетов о товариществах было наибольшим, так как особую заинтересованность постановкой вопроса проявляли только первые кадровые составы Новгородской губернской управы. С начала 1880-х гг. острой критике на земских собраниях подверглись мероприятия уездных земств: фиктивный подбор попечителей для товариществ, запутанное делопроизводство, отсутствие регулярной отчетности кооперативов. Конструктивного диалога о земско-кооперативном сотрудничестве на сессиях губернского собрания между уездными и губернскими земскими органами не получалось. Способность земцев к постановке проблем не привела к их решению: после 1884 г. вопрос о кооперативах не поднимался на протяжении шести лет.

С 1890-х до начала 1900-х гг. Новгородское земство практически не предпринимало никакой деятельности в сфере поддержки кредитных кооперативов, кроме плановых мероприятий по возвращению земских кредитов, так как к прогнозируемому расчетному периоду около 80 % ссудо-сберегательных товариществ не вернули земству кредиты. Основная масса товариществ изначально платили только проценты по кредиту, оставляя сумму долга неизменной. На этом этапе мероприятиям земских органов по ведению финансовой стороны проекта может быть дана негативная оценка.

Узловым моментом первого периода стал 1890 г., когда Новгородское земство перечеркнуло финансовую форму взаимодействия с кооперативами, направив свои усилия на выработку и реализацию организационных мероприятий по возвращению земских кредитов.

С 1890 г. потери Новгородского губернского земства (с включением остатка долга на 1916 г.) по организации ссудо-сберегательных товариществ составили 40-45 %. Несмотря на то, что многочисленные списания долгов были сделаны за 1909-1915 гг., основную часть мероприятий по выяснению положения дел в товариществах земские органы провели до начала 1900-х годов.

На наш взгляд, ошибки политики Новгородского земства заключались в недостаточном внимании организационному обеспечению процесса создания кооперативов, а также прекращении попыток корректировки программных мероприятий кооперативной деятельности и их ресурсного обеспечения после первых неудач. При этом попытки выявить слабые стороны в деятельности кооперативов были случайными, разработка корректирующих мероприятий началась довольно поздно, когда 2/3 из них не пережили кризиса. И все же, ни одна губерния Российской империи в пореформенную эпоху не переживала такого взлета кредитной кооперации и такого резкого ее падения, как Новгородская губерния.

Второй этап (1900-1917) сотрудничества новгородских земских органов и кредитных кооперативов проходил на фоне законов о мелком кредите 1895 и 1904 гг., событий Первой мировой войны и продовольственных кризисов с ней связанных.

На протяжении 1901-1909 гг. новгородские, белозерские, тихвинские, кирилловские, крестецкие, устюженских уездные земские органы и отдельные земские деятели неоднократно обращались в губернское собрание с инициативами разработки вопроса о мелком сельском кредите для населения посредством устройства новообразованных кредитных товариществ. И только в 1915 г. Новгородское губернское земство снова приняло решение о финансовой поддержке кредитных кооперативов. В отличие от первого периода, широкие возможности делового сотрудничества между кооператорами и земством рассматривались в большинстве случаев на уездном уровне.

На этапе образования кредитных товариществ губернии члены Тихвинской, Старорусской, Демянской и Белозерской земских управ оказали информационную поддержку в организации кооперативов в уездах, выступили с инициативой обсуждения закона о мелком кредите 1904 г. в земских собраниях, провели ряд организационных мероприятий с местными кооперативами.

На определенном этапе интересный срез взаимоотношений и появление некоторых форм земско-кооперативного сотрудничества дали мероприятия в рамках программы развития кустарной промышленности и организации агрономической помощи населению. Несмотря на отсутствие плана общих мероприятий, в 1911 г. был реализован проект правил выдачи ссуд кооперативам, ведущих посреднические операции с кустарями, подготовленный губернской управой и поддержанный Новгородским, Демянским, Боровичским, Череповецким, Крестецким, Усюженским и Старорусским земствами.

С 1910 г. в Новгородской губернии начались организационные земские мероприятия, связанные с идеей развития касс мелкого кредита, как центров финансирования учреждений мелкого кредита. Процесс распространения земских касс начался с уездов, его можно считать делом случайным, длительным по времени организации и зависящим от взглядов земских гласных на мелкий кредит, особенно со стороны кадрового состава земских органов.

Тем не менее, живой непосредственной связи с кредитными кооперативами земские кассы не успели установить, слабой можно назвать и организацию посреднических операций между ними. В целом же деятельность земских касс в Новгородской губернии все же больше развивалась в сторону потребительской кооперации, а не кредитной.

Важным поворотом в политике Новгородского земства стала разработка перспективных и широкомасштабных земских мероприятий по интенсификации хозяйства в губернии, которая началась именно в сфере организации мелкого кредита для населения. За период с 1914 по 1916 г. земцы вынесли ряд принципиально важных постановлений об установлении живой связи и взаимного сближения земских органов и кооперативов.

Развитие интеллектуальной формы земско-кооперативного сотрудничества наиболее ярко проявилась после 1915 г.: содержание инструкторов кооперации осуществлялось в равных долях со стороны губернского и уездных земств, финансировалась организация в уездах постоянных и передвижных бесплатных счетоводных курсов по кооперации, открывались собственные земские образовательные структуры по подготовке квалифицированных кадров.

Особым направлением интеллектуальной помощи стала организация кооперативных съездов (Новгород, Череповец, 1917). Участники съездов указывали на необходимость развития сети кредитных кооперативов, установление правильных взаимоотношений кредитных кооперативов с потребительскими кооперативами, активное представительство кооперации в земстве, кредитование отдельных типов кооперативов в местных кредитных товариществах.

В 1917 г. земско-кооперативные отношения переживали кризис реорганизации. Для новгородских земских органов и кредитных кооперативов начался новый этап сотрудничества, прерванный в 1918 г. ликвидацией земских органов.

Таким образом, два этапа взаимодействия Новгородского земства и кредитных кооперативов выявили множество форм сотрудничества. Важной формой сотрудничества, безусловно, была организационная помощь, особенно в 1870-1880-е гг., включающая в себя содействие в составлении уставов, ведению делопроизводственных документов и популяризацию кооперативов среди населения. Значимой на всех этапах сотрудничества стала финансовая поддержка товариществ в виде долгосрочных и краткосрочных ссуд в основные и оборотные капиталы товариществ. Интеллектуальная составляющая сотрудничества выражалась в организации кооперативных курсов, съездов, совещаний, содержании инструкторов по кооперации и счетоводству. Таким образом, новгородскими губернскими и уездными земскими органами использовались все формы взаимодействия с кредитными кооперативами, хотя и неравнозначно на разных этапах, стремясь таким образом поднять экономическое благосостояние местного населения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Земство и кредитные кооперативы Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв."

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК Санкт-Петербургский институт истории

На правах рукописи

□□3458498

МАЗИЛКИНА МАРИНА ВИКТОРОВНА

ЗЕМСТВО И КРЕДИТНЫЕ КООПЕРАТИВЫ НОВГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.

специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

А Iу --

Санкт-Петербург 2008 г.

003458498

Работа выполнена в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

|Шумилов Михаил Михайлович\ кандидат исторических наук, профессор

Андреев Василий Федорович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук Лебедев Сергей Константинович кандидат исторических наук Захарова Ирина Михайловна

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский

государственный

университет

Защита состоится 20 января 2009 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д.002.200.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Санкт-Петербургском институте истории РАН по адресу: 197110, Санкт-Петербург, Петрозаводская улица, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института истории РАН

Автореферат разослан «__»

Ученый секретарь Диссертационного совету; кандидат исторических наук

2008 г.

П.В. Крылов

Общая характеристика работы

Одним из важных направлений работы земских учреждений Европейского Севера России рубежа XIX и XX вв. стала экономическая помощь крестьянским хозяйствам. Это направление их деятельности включало в себя не только мероприятия по повышению культуры аграрного производства (организация сельскохозяйственных выставок, создание показательных полей и участков, бесплатная раздача семян и техники), производительности крестьянского труда, урожайности земель, но и меры по содействию крестьянской кооперации.

В условиях преобразований последних десятилетий в России на одно из первых мест выходит проблема существования доступного кредита, без которого не может нормально функционировать ни одна отрасль экономики. Поэтому проблема построения взаимоотношений государственных и общественных органов на федеральном, региональном и муниципальных уровнях с кредитными учреждениями является в современный период одной из наиболее важных.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью изучения исторического опыта работы земских органов в сфере организации учреждений мелкого кредита на уровне отдельно взятых губерний на основных этапах развития системы мелкого кредита в конце XIX - начале XX вв.

В 1870-е гг. увлечение земствами идеей кредитных учреждений было попытками поиска быстрых решений для преодоления бедности русской деревни. Задачи содействия созданию широкой сети кредитных кооперативов в сельской местности, разработки и внедрения стандартов их деятельности, формирования организационно-финансового плана реализации проекта, соответствующей системы подготовки специалистов стояли перед земскими органами в период создания системы мелкого кредита в 1870-1890-е гг. Не менее актуальны эти задачи и сейчас, при реализации концепции развития сельской кредитной кооперации и разработке механизма ее реализации. Процесс формирования современной общенациональной системы сельской кредитной кооперации также сталкивается с определенными трудностями. Они обусловлены несовершенством правовой базы деятельности, отсутствием государственного регулирования, недостаточным вниманием к проблемам сельской кредитной кооперации региональных органов власти.

В этой связи изучение форм взаимодействия земских и кооперативных учреждений губернского и уездного масштаба имеет не только академический интерес, но и известное практическое значение, так как в их работе были неоспо-

римые находки и достижения, которые принесли ощутимую пользу, как региону, так и развитию всей отечественной экономики.

Разработанность темы иссчедования. Деятельность системы мелкого кредита России в исследуемый период привлекала и привлекает в настоящий момент внимание исследователей - историков, правоведов и экономистов, что обусловило наличие значительного количества работ по данной теме. В основном авторы анализировали количественные характеристики положения мелкого кредита в целом по России и отдельно по губерниям1.

Лишь небольшая группа исследователей2 в той или иной форме обращалась к изучению деятельности земских учреждений в устройстве кредитных кооперативов. К сожалению, до сих пор нет общих работ ни по истории мелкого «народного» кредитования в России, ни о значении деятельности местных органов самоуправления в организации кредита. Несмотря на то, что все дореволюционные исследования в данной области принадлежат, как правило, именно тем общественным, земским деятелям, которые выступали за углубление роли земств в кооперации, вопрос о роли земства в создании структуры мелкого кредита является особенно спорным.

Все мнения исследователей сходятся в том, что отдельные земства, главным образом губернские, «благодаря деятельной поддержке лучшей части гласных земских собраний»5, начиная с 1870-х гг., оказывали помощь кооперативам, путем кредитования их при открытии. По мнению В.В. Морачевского, работавшего

1 Петяин Н.С. Опыт описания губерний и областей России в статистическом и экономическом отношениях, в связи с деятельностью в них Государственного Банка и частных кредитных учреждений. Ч. 1. СПб., 1893; Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг. СПб., 1909; Современное положение мелкого кредита в России. / Под ред. C.B. Бородаевского. СПб., 1909; Численный рост кредитных кооперативов в России. СПб., 1912; Материалы по кооперации. Вып. 1-2. Новгород, 1915-1917; Статистический справочник по Новгородской губернии. Новгород, 1921.

2 Соколовский П.А. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890; Он же. Исторический очерк кооперативных учреждений в России // Отечественные записки. Т. 199. СПб., 1871. № 12.; Фирсов H.H. Сельские ссудо-сберегательные товарищества в Новгородской губернии. Новгород, 1871; Яковлев A.B. Сельские ссудо-сберегательные товарищества. СПб., 1872; Хижняков В.В. Кооперация и земство // Юбилейный земский сборник. 1864-1914 / Под ред. Б.Б. Веселовского и З.Г. Френкеля. СПб., 1914; Блыновский ПЛ. Земство и кооперация. Екатеринбург, 1913; Маелов С.Л. Земство и кооперация. М., 1916; Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России. Пг„ 1918; Вайровская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начапе XX в. // Кооперация. Страницы истории. Вып. 3. М., 1993; Румянцева В.П. Роль новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита // Земство и возрождение его культурно-исторических традиций. Новгород, 1996; Седунова С.Ю. Банковские учреждения Псковской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. / Дисс.... кан. эк. наук. СПб., 2003.

3 Чупров А.И. Мелкий кредит и кооперация. Статьи 1900-1904 гг. М., 1909. С. 31; Сель-

скохозяйственный кредит в России. / Под ред. В.В. Морачевского. СПб., 1910. С. 137.

с материалами отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики, Новгородское губернское земство «первым поставило на практическую почву вопрос о содействии к образованию товариществ», «назначило для выдачи в ссуду не маловажный капитал и примеру сему последовали другие земства»4. П.А. Соколовский писал по этому поводу: «Таким образом, почти все земства отнеслись к делу ссудных товариществ с большим или меньшим сочувствием»5. При этом исследователь отмечал «разрозненность действий по этому вопросу не только губернских земств, но даже уездных в одной и той же губернии»5. В своих работах П.А. Соколовский7 приводил различные отзывы и мнения о кооперативах, сформировавшиеся в литературе того времени, и описывал земские мероприятия, относившиеся к учреждению ссудо-сберегательных товариществ. Однако автор воздержался от окончательных суждений, так как эти вопросы, по его мнению, был недостаточно изучены. Такой же позиции придерживался И.О. Осипов8.

К концу 1870-х - началу 1880-х гг. большинство исследователей относят разочарование и «охлаждение» земских деятелей к делу устройства ссудо-сберегательных товариществ, «причем одним из поводов к разочарованию была неисправность товариществ в возврате позаимствований», что привело к прекращению финансовой поддержки кооперативов9.

Наиболее часто в дореволюционных исследованиях в качестве показателя земского содействия использовался анализ финансовой составляющей поддержки ссудо-сберегательных товариществ. По исследованиям M.JI. Хейсина земства в основном участвовали в образовании первоначального капитала товариществ. Земства «щедро выдавали» ссуды от 50 до 37 % товариществам, образованным с 1870 по 1874 г., с 1875 г. земская помощь «начинает падать, но число товариществ падает с 1877 г.»10 За 1881-1895 гг. процент земского первоначального заемного капитала понизился с 65 до 40 %, занимая лидирующее положение, при этом поддержка оборотных средств кооперативов за тот же период фиксировалась на уровне 1-3 %и.

4 Сельскохозяйственный кредит в России... С. 138.

5 Соколовский П.А. Исторический очерк кооперативных учреждений в России... С. 258.

6 Там же. С. 261.

7 Соколовский П.А. Ссудо-сберегательные товарищества в России по отзывам литературы. СПб., 1889; Он же. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ. СПб., 1890.

8 Осипов И.О. Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ и проект организации сельского кредита. СПб., 1893. С. 2.

9 Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг... С. 181; Хейсин M.J1. Кредитная кооперация в России. Пг„ 1918. С. 47-48.

10 Хейсин М.Л. Исторический очерк кооперации в России. Пг„ 1918. С. 69.

"Тамже. С. 55-56.

В то же время исследователь Н.О. Осипов относил «блестящий успех товариществ, главным образом, за счет внутренней жизнеспособности учреждений», а «внешние материальные поддержки» оценивал весьма не значительно: за 18761880 гг. земства дали 10 %, за 1886-1890 гг. - 3 % всех занятых товариществами средств12.

По исследованию В.В. Морачевского наибольшее число товариществ было учреждено земствами за шестилетний период 1872-1877 гг., в среднем в год более 130 товариществ с предоставленным кредитом на сумму свыше 53 тыс. руб., с 1878 по 1883 г. число товариществ в среднем в год сократилось до 54 с сум.мой кредита в 12 тыс. руб., за период 1884-1886 гг. в среднем - 26 товариществ и ссуда 2 тыс. руб. в год15. С 1887 г. учреждение ссудо-сберегательных товариществ земствами прекратилось. Вопросу поиска способов к возвращению выданных земством кредитов в литературе практически не уделено внимания. Вместе с тем, для многих земств, в том числе и для Новгородского, это стало проблемой.

Со стороны земств материальная помощь и обсуждение условий поддержки новообразованным кредитным товариществам стали проводиться с начала 1900-х гг.14 Основные капиталы кредитных кооперативов складывались из средств земств на 5,7%, собственных средств - на 13,3%, средств Государственного банка - на 74,6 %15. По данным исследований «попытки земства прийти учреждениям мелкого кредита на помощь усилением их оборотных средств были до 1907 г., т. е. до открытия первых земских касс, ничтожны»16.

Важные вопросы разработки законодательной базы системы мелкого кредита и роли земства на разных этапах законотворчества, например, при составлении образцовых уставов учреждений мелкого кредита, административных распоряжений, практических советов рассматривались дореволюционными исследователями C.B. Бородаевским, К.В. Кекаутовым, А.Н. Анцыферовым17. Исследователи отмечали ограничения прав земства в организации кредитных учреждений Положением о земских учреждениях 12 июля 1890 г. и законом 27 апреля 1898 г.

По мнению К.В. Кекаутова, «мало помогло оживлению деятельности земства в этой области» и введение Положения об учреждениях мелкого кредита от

12 Осипов Н.О. Обзор деятельности ссудо-сберегательных товариществ... С. 31.

13 Сельскохозяйственный кредит в России... С. 138.

14 Там же. С. 157.

15 Там же. С. 160.

14 Отчет по мелкому кредиту с 1904 по 1907 гг... С. 152.

" Кекаутов К.В. Закон об устройстве мелкого кредита и земство. Пг., 1915; Сельскохозяйственный кредит в России... СПб., 1910; Сборник по мелкому кредиту. У Сост. C.B. Борода-евский. СПб., 1907; Лнцыферов А.Н. Очерки по кооперации. Сборник лекций и статей 19081914 гг. М., 1915.

1 июня 1895 г.18 Роль земства в новом законе оценивалась исследователем «весьма скромной», призванной только к поощрению открываемых без их прямого участия кредитных товариществ, в развитии деятельности которых земства не принимали никакого участия".

По новому закону 1904 г. земство также не допускалось к руководству учреждениями мелкого кредита, но в некоторых случаях оно «являлось средним звеном» между ними и губернским комитетом, осуществлявшим «общее заведыва-ние» мелким кредитом на местах20. Тем не менее, ряд авторов, в том числе П.Я. Блиновский, A.B. Меркулов, С.Н. Прокопович и СЛ. Маслов связывали развертывание деятельности земских учреждений в области кооперации с изданием Положения об учреждениях мелкого кредита 7 июня 1904 г. и Образцового устава земских касс мелкого кредита 14 июля 1906 г.21 На земские управы, как органы земства в деле содействия кооперации, была возложена выработка всех мер, необходимых для осуществления кооперативных мероприятий. Но по закону создавался и «специальный орган (земские кассы мелкого кредита - М.М.), не отвлекаемый другими обязанностями, и потому более приспособленный для исполнения почти всех связанных с делом содействия кооперации задач»22.

Проблемами сотрудничества земских касс мелкого кредита с кооперативами занимался A.B. Меркулов, поднимая вопросы приоритетности кредитования кооперативов перед единоличными заемщиками за счет специальных капиталов земских касс23. Автор считал, что «в России все более и более сельскохозяйственная кооперация развивается вокруг кооперации кредитной...», и этот процесс представляет собой «характерную черту русской кооперации»24.

В отечественной историографии специально рассматривали вопросы зем-ско-кооперативного сотрудничества на основе организационной, материальной и интеллектуальной форм помощи кооперативам П.А. Соколовский, В.В. Хижня-ков, C.JI. Маслов и C.B. Вайровская25. Несомненная заслуга C.B. Вайровской за-

18 Кекаутов КВ. Закон об устройстве мелкого кредита и земство... С. 6.

19 Там же. С. 6.

20 Там же. С. 7, 8,11.

21 Блиновский Т1.Я. Земство и кооперация... С. 67; Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения в России... С. 122; Прокопович С.Н. Кооперативное движение в России, его теория и практика. М-, 1918. С. 139;

Маслов СМ. Земство и кооперация... С. 14.

22 Кекаутов КВ. Закон об устройстве мелкого кредита и земство... С. 19.

23 Меркулов A.B. Вопросы кооперативного движения вРоссии... С. 124-127.

24 Там же. С. 213.

23 Соколовский Л.А. Деятельность земства по устройству судо-сберегательных товариществ. СПб., 1890; Хижняков В.В. Кооперация и земство... СПб., 1914; Маслов C.JI. Земство и кооперация. М., 1916; Вайровская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX в... М., 1993.

ключается в попытке выявить формы взаимодействия земских и кооперативных организаций и показать их в соответствие с местными особенностями и периодизацией кооперативного строительства на примере Вологодской губернии26.

В историографии советского периода вопросы взаимодействия кооперативов, земств и правительственных органов не были предметом специального изучения, хотя некоторые проблемы их деятельности анализировались в ряде работ".

В монографическом исследовании А.П. Корелина28 по истории становления и развития системы сельскохозяйственного кредита в России рассматриваются и результаты деятельности «наиболее жизнеспособной формы учреждений мелкого кредита». На широком архивном материале раскрывается позиция правительственных учреждений по отношению к кредитной кооперации. На сегодняшний день это наиболее полное исследование по данному вопросу, ограниченное рамками 1914 г.

Особое внимание в работе уделяется подготовке законов 1895 и 1904 гг. о кредитной кооперации и развитию земских касс мелкого кредита в 1908-1914 гг. Автор подчеркивает нарастание активности земств в финансировании учреждений мелкого кредита, особенно после принятия закона 7 июня 1904 г. При их активном содействии за предвоенное десятилетие было учреждено около 10 % (1 194 кредитных и ссудо-сберегательных товариществ) кредитных кооперати-

29

ВОВ .

В то же время в земских губерниях возникла большая часть земских касс мелкого кредита. В исследовании подчеркивается мысль, что ссудная операция земских касс, хотя в целом и регламентировалась образцовым уставом, все же в частностях различалась и довольно существенно. Так, одни кассы обслуживали все местное население района их деятельности, другие только учреждения мелкого кредита и вообще кооперативы. На материалах отчетов по мелкому кредиту за 1908-1913 гг. А.П. Корелин иллюстрирует постепенно менявшееся соотношение индивидуальных и коллективных ссуд, выдававшихся кассами, в пользу последних. При этом «кое-где кассы действительно стали играть роль региональ-

26 Вайровская C.B. Роль земских учреждений в развитии кооперации в Вологодской губернии в начале XX в... С. 48-53.

27 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX века. М., 1988; Он же. Кооперативное законодательство в России и западный опыт // Отечественная история. 1996. № 2; Он же. Кооперация и кооперативное движение в России (1861-1917 гг.) // Россия в Х1Х-ХХ вв.: Сб. статей к 70-летию со дня рождения Р.Ш. Ганелина. СПб., 1998; Он же. Зарождение кооперативного движения в России: взлеты и падения (1860-е - середина 90-х годов XIX в.) // Экономическая история. Ежегодник. 2002. М, 2003.

28 Корелин А.П. Сельскохозяйственный кредит в России в конце XIX - начале XX в... С. 140-158.

ных союзных центров», восполняя недостающее звено в организации системы мелкого кредита30.

Современная историография «земсгвоведения» сосредоточена на исследовании ряда основных направлений земской деятельности и ее региональных особенностей31. Особый интерес авторов вызывают вопросы участия земств в осуществлении правительственной аграрной реформы. Так, в работе A.B. Ефре-менко32 используется разнообразный и информационно емкий фактический материал, где автор обосновывает экономические причины расхождения земств с сутью аграрной реформы Столыпина. В связи с этим автор акцентирует внимание на том, что крестьянская кооперация заявила о себе задолго до столыпинской реформы, продолжая свое развитие и после ее прекращения.

В работе Е.М. Петровичевой33 на данную проблему высказывается другая точка зрения. Автор подробно анализирует работу земств в области агрономии и содействия кооперации. Несмотря на критику землеустроительных комиссий, земства постепенно включились в осуществление начатых правительством преобразований в аграрном строе России34. В связи с этим, бурное развитие кооперации квалифицируется автором как следствие столыпинской реформы, хотя и мало прогнозируемое. Зависимость положительной динамики развития кооперации от столыпинской земельной реформы отмечали А.Ю. Давыдов, МЛ. Хейсин35.

Последние годы существования земских учреждений не получили еще должного освещения в отечественной историографии. Исторические события в России начала XX в. были настолько сложны и полифоничны, в том числе и в провинции, что еще преждевременно пытаться комплексно осветить историю земства этого периода. Так, практически неизученным остается вопрос о совме-

29 Там же. С. 140.

30 Там же. С. 142.

31 Морозова E.H. Саратовское земство (1866-1890). Саратов, 1991; Jlooac Т.В. Экономическая деятельность земских учреждений в 1864-1914 гг. (на материалах земств Полтавской, Харьковской, Черниговской губерний). Автореф. ... кан. ист. наук. М., 1997; Чвикалов А.И. Воронежское земство (1890-1914). Автореф. ... кан. ист. наук. Воронеж, 1997; Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. М., 1996; Он же. Казанское земство в пореформенный период (1865-1890). Автореф.... кан. ист. наук. Л., 1989.

'2 Ефременко A.B. Земская альтернатива столыпинской приватизации. Ярославль, 1999; Он же. Земство и реформы П.А. Столыпина И Земское самоуправление в России. 1864-1918. Кн. 2. М., 2006.

3j Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период Думской монархии (1906-первая половина 1914 г.). М., 2001.

34 Представление о практической работе Новгородского губернского земства в годы реализации столыпинской аграрной реформы дают материалы, опубликованные в сборнике документов «Аграрные преобразования П.А. Столыпина и земство». Великий Новгород, 2004.

35 Давыдов А.Ю. Свободная кооперация в России (до октября 1917 года) // Вопросы истории. 1996. № 1. С. 30;

стных действиях земских органов и кредитных кооперативов в период Первой мировой войны, хотя в исследованиях К.Н. Тарновского, Е.М Петровичевой и H.A. Судавцова подтверждается факт возросших посреднических операций, посредством которых кредитные кооперативы, концентрируя средства, оказывали земствам помощь при закупке и продаже товаров населению36.

В работе профессора Нью-Йоркского университета Я. Коцониса37 на примере кооперативов доказывается, что постулат о крестьянской отсталости, подо-печности и неправоспособности внедрялся в сознание крестьян, воплощаясь в новых учреждениях, призванных, по мысли авторов, модернизировать жизнь и быт деревни. Многие сюжеты исследователь рассматривает в контексте культурной дискриминации крестьян «некрестьянами». Оценивая опыт Новгородского земства, как равно и других в 1870-е гг., Я. Коцонис отмечал печальные послед- • ствия его деятельности. По его мнению земские представители предполагали, что крестьяне учреждали кооперативы в порыве всеобщей инициативы. С точки зрения крестьян-кооператоров, инициатива по созданию товарищества шла от земств, объяснявших его смысл, готовивших документы и деньги для распределения. Основной вывод зарубежного исследователя заключается в том, что на самом деле классических кооперативов не существовало вовсе: присутствовал только каркас, форма учреждения, пропагандируемого земством.

Заслуга автора заключается в попытке осмыслить, как определенные группы понимали крестьян, как их предположения и взгляды раскрывались в массовом кооперативном движении. Необходимо признать, что идеи об отсталости крестьянства так или иначе действительно являлись основанием для вмешательства со стороны земских органов.

Вопрос о понимании крестьянами идеи кооперативов, их взгляды на деньги весьма важный аспект в исследовании. В результате реформ 1860-х гг. система ценностей крестьянства и городских низов переживала трансформацию, в их поведении наблюдался рост рационализма, прагматизма, расчетливости, индивидуализма. Так в работе Б.Н. Миронова подчеркивается, что в традиционных представлениях крестьянства капиталистическая прибыль оценивалась отрицательно, что «ярко проявилось в отношении к кредитным институтам, которые в 1870-1880-е гг. считались крестьянами благотворительными учреждениями»38.

36 Тарновский К.Н. Организации мелкой промышленности в России в годы первой мировой войны // Вопросы истории. 1981. № 8.; Петровичева Е.М. Земства Центральной России в период первой мировой войны. М., 2001; Судавцов H.A. Земство в годы Первой мировой войны // Земское самоуправление в России. 1864-1918. Кн. 2. М., 2006.

37 Коцонис Я. Как крестьян делали отсталыми: Сельскохозяйственные кооперативы и аграрный вопрос в России 1861-1914. М., 2006.

38 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVllI-начало XX в.). Т. 1. СПб., 1999. С. 334.

По мнению автора после революции 1905-1907 гг. произошел перелом в отношении к кредитным учреждениям, так как многие крестьяне осознали и приняли идею займа и процента. Быстрый рост кооперативов в деревне в это время Б.Н. Миронов связывает с изменением в менталитете крестьянства.

Таким образом, отечественная историография пока не дает детального представления о реальных отношениях между земствами и кооперативами. Единичные исследования этого вопроса по Новгородской губернии принадлежат П.А. Соколовскому и В.П. Румянцевой и относятся только к 1870-м гг.39 В том числе малоисследованными оказались особенности развития и построения механизма взаимодействия новгородских земских органов губернского и уездного масштаба в решении вопросов, связанных с ссудо-сберегательными и кредитными товариществами на протяжении 1880-1917 гг. Неизученными остаются специфика периодизации вопроса в новгородском регионе, особенности программного и организационного оформления кредитной кооперации через призму инициатив губернских и уездных собраний, попытки земских гласных самоопределиться в своем отношении к кооперации в целом и найти новые формы сотрудничества в области мелкого кредита на разных этапах, эффективность финансовой поддержки кооперативов.

Актуальность темы, ее недостаточная разработанность определили объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, а также цели и задачи исследования.

Объектом исследования являются новгородские земские учреждения и кредитные кооперативы. Предметом исследования является история развития взаимоотношений земских и кредитных учреждений, основные направления и формы их взаимодействия в связи с изменением нормативно правовой базы кооперации и событиями Первой мировой войны.

Цель исследования - изучение деятельности новгородских земских органов по организации кредитных кооперативов (ссудо-сберегательных и кредитных товариществ). Проблема рассматривается в контексте общего социально-экономического состояния губернии в пореформенный период, а также экономического развития страны в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

29 Соколовский ПЛ. Деятельность земства по устройству ссудо-сберегательных товариществ... С. 1-21; Румянцева В.П. Роль новгородского земства в организации учреждений мелкого кредита... С. 109-114.

- описать и проанализировать процесс возникновения и развития форм взаимодействия земских и кооперативных организаций, а также изучить механизм выработки земских мероприятий по организации краткосрочного кооперативного кредита для населения;

- выявить этапы и характер земско-кооперативного сотрудничества, оценивая роль и активность новгородских земских органов в формировании системы мелкого кредита;

- определить степень влияния участников различных комиссий и земских органов на механизм принятия решений по оказанию организационной, материальной и интеллектуальной помощи кредитным кооперативам губернии;

- выявить результативность деятельности Новгородского губернского земства в области финансовой поддержки ссудо-сберегательных товариществ в 1870-1880-е годы.

Территориальные границы исследования охватывают Новгородскую губернию, которая может считаться одной из типичных для Северо-Запада России по уровню развития местных кредитных учреждений. В изучаемый период здесь были представлены все действовавшие тогда в стране учреждения мелкого кредита, создаваемые при посредничестве местных органов самоуправления, например, ссудо-сберегательные товарищества, кредитные товарищества, общества взаимного кредита, ссудо-сберегательные кассы.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX в. до начала XX в. Первый временной рубеж связан с началом 1870-х гг., когда кредитные кооперативы впервые оказались в поле зрения земств. Второй рубеж связан с изменениями, которые произошли в земских учреждениях под влиянием Февральской революции, и изданием Временным правительством общекооперативного закона, вступившего в силу с мая 1917 г. Следует отметить, что структурные изменения в земско-кооперативном сотрудничестве Новгородской губернии были закреплены на двух кооперативных съездах (Новгород, Череповец, июнь 1917), поэтому за верхний рубеж исследуемого периода была принята середина 1917 г.

Источниковая база исследования. Документами, характеризующими деятельность кредитных кооперативов и земства, являются типовые уставы ссудо-сберегательных товариществ, положения второй половины XIX - начала XX вв., утвержденные соответствующими министерствами и опубликованные отдельными изданиями, а также содержащиеся в Полном собрании законов Российской

империи (ПСЗ, собрания Н-111). Некоторые нормативные акты, в том числе уставы, правила и материалы, определявшие текущую деятельность учреждений, содержатся в периодически издававшихся «Собраниях узаконений и распоряжений правительства» и различного рода справочниках.

Основной фактический материал о возникновении и развитии земско-коопе-ративного сотрудничества, выработке земских мероприятий по оказанию помощи в организации деятельности и создании механизма кредитования, учитывающего потребности участников кредитных кооперативов, содержится в делах фондов Новгородской губернской земской управы (Ф. 98) и Новгородской губернской кассы мелкого кредита (Ф. 448) Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО).

Степень использования каждого фонда не равнозначна и зависела не только от отношения к выбранной теме, но и от состояния самого фонда. По объему информации выделяется фонд Новгородской губернской земской управы (18651918 гг., около 3, 5 тыс. единиц хранения), в котором представлен широкий круг документации земских собраний Новгородской губернии - доклады, отчеты и журналы Новгородской губернской земской управы, сборники постановлений губернского и уездных земских собраний, доклады и журналы земских собраний Новгородской губернии. В материалах фонда сохранились первые доклады Новгородской губернской управы, подготовительные материалы и проект организации в губернии ссудо-сберегательных товариществ (1870-1873 гг.). Наиболее полно сохранились годовые и полугодовые отчеты губернской управы за период 1871-1880 гг., которые обязательно печатались как приложения к докладам и содержали балансы ссудо-сберегательных товариществ и обществ взаимного кредита.

Анализ этих документов дает представление о программных установках, тактике деятельности Новгородского земства в сфере организации мелкого кредита, демонстрирует реакцию земцев на первые неудачи в жизни кооперативов, что в свою очередь, позволяет понять особенности взаимоотношений и уточнить роль губернских и уездных земских органов в земско-кооперативном сотрудничестве.

Отсутствие большинства докладов Новгородского губернского земства по мелкому кредиту вполне компенсируется наличием стенографических отчетов очередных и чрезвычайных собраний Новгородского губернского земского собрания за весь период их издания с 1873 по 1916 г. Являясь второстепенными источниками для изучения, стенографические отчеты, тем не менее, представляют собой единственные материалы, анализ которых дает возможность воспроизвести круг проблем, связанных с построением взаимоотношений между Новгород-

скими земскими органами и кредитными кооперативами. Чрезвычайно ценными и интересными в отчетах являются критические оценки и настроения земских деятелей по вопросу поддержки кредитных кооперативов, значение различных составов губернской управы для формирования общей политики Новгородского земства на разных этапах развития учреждений мелкого кредита.

Документы по деятельности уездных земских органов в фонде представлены фрагментарно. Безусловный интерес представляют журналы Череповецкого земского собрания (1871, 1881 гг.), организовавшего наибольшее количество ссудо-сберегательных товариществ, и доклады Тихвинской управы с предложениями по пересмотру законоположений о мелком кредите накануне издания закона 1904 г.

Материалы фонда Новгородской губернской земской кассы мелкого кредита (1916-1919 гг.) немногочисленны (108 единиц хранения - постановления, отчеты и доклады уездных и губернской касс, переписка уездных земских управ и кооперативов о выполнении заказов для армии) и представляют весьма ценный комплекс источников, характеризующих взаимодействие государства, земских учреждений и кооперации в период Первой мировой войны.

Несомненный интерес представляют документы по организации и деятельности Новгородского губернского комитета по делам мелкого кредита, Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке, отчеты инспекторов мелкого кредита, отзывы о ссудо-сберегательных товариществах, хранящиеся в фондах Хозяйственного департамента МВД (Ф. 1287) и Управления по делам мелкого кредита при Государственном банке (Ф. 582) Российского государственного исторического архива. Материалы дают возможность проанализировать эффективность новообразованных комитетов в области содействия кооперативам на местах.

В диссертации широко использованы неопубликованные документальные материалы, хранящиеся в Редком фонде и Отделе письменных источников Новгородского музея и Редком фонде библиотеки Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов. Так, в исследовании проанализированы материалы ежегодных отчетов Комитета о сельских ссудо-сберегательных и промышленных товариществах, справочные сведения о деятельности земств по сельскому хозяйству, отчеты инспектора сельского хозяйства в Новгородской губернии за 1908-1910 гг., журналы губернского агрономического совещания, отчеты агрономов-статистиков по уездам, журнал заседаний Новгородского кооперативного съезда.

Ценные материалы хранятся в фондах личного происхождения Новгородского музея - И.В. Аничкова, А.Г. Лутовинова, А.И. Васильчикова: личная и де-

ловая переписка земских гласных, журналы заседаний Новгородской уездной земской управы, личные библиотеки. Общим недостатком материалов фондов личного происхождения является единообразие в сборе и фиксации сведений, хронологический разнобой и разрозненность.

В работе использованы также материалы периодической печати. Журналы и газеты соответствующего периода содержат многообразный и широкий материал практически по всем сферам жизни общества и часто являются единственным источником по некоторым вопросам, особенно касающимся местной жизни. Поэтому дополнительным источником сведений служат публикации о состоянии мелкого кредита в губернии в центральных и местных губернских периодических изданиях, в журналах «Вестник Новгородского земства», «Вестник Европы», «Исторический вестник», «Русская старина».

Таким образом, исходным материалом для исследования стала официальная делопроизводственная и финансовая документация и, прежде всего, ежегодные доклады, журналы и отчеты, сборники постановлений земских учреждений, действовавших на территории Новгородской губернии в период с последней трети XIX века до 1917 г. Комплексное использование опубликованных и неопубликованных материалов вместе с имеющейся литературой позволяет достаточно полно и всесторонне проанализировать деятельность новгородских земских органов по организации кредитных кооперативов (ссудо-сберегательных и кредитных товариществ).

Основными методологическими принципами исследования являются историзм и объективность. Историзм предполагает адекватный анализ факторов и условий изучаемого периода. В соответствии с ним процесс возникновения и развития земско-кооперативных отношений рассматривается в конкретных исторических условиях. Объективность требует непредвзятости в изучении проблемы и привлечения свидетельств различных источников при их критическом сопоставлении.

Используя историко-системный метод исторического анализа, события и явления рассматриваются в развитии, взаимной связи, целостности и взаимообусловленности. Хронологический метод позволил рассматривать части исследования в соответствии с историческим периодом и последовательностью развития событий. В процессе работы с источниками и литературой использовались общенаучные методы анализа и синтеза, обобщений и аналогий.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней впервые предпринимается исследование деятельности новгородских земских органов в области

организации краткосрочного кредита одной отдельно взятой губернии Европейской России на протяжении длительного исторического периода от момента образования кредитных кооперативов в 1870 г. и до 1917 г.

В диссертации воссоздана история существования кредитных кооперативов, в частности ссудо-сберегательных товариществ, находившихся под опекой земства, рассмотрены особенности прохождения вопросов о мелком кредите через земские собрания на основе широкого круга ранее не использовавшихся источников делопроизводства земских учреждений. Введен в научно-исследовательский оборот новый материал - стенографические отчеты Новгородского губернского земского собрания.

На основе собранного и обобщенного материала анализируется значение Новгородского губернского земства на начальном этапе образования ссудо-сберегательных товариществ, причины отказа от политики поддержки кредитных кооперативов в 1890 г. и поиск новых форм сотрудничества с кооперативами в 1910-е гг. посредством кредитования кустарной промышленности и организации посреднических операций. Показаны способы реализации земского краткосрочного кредита населению на разных этапах, степень влияния местной агрономической организации на кредитную кооперацию, попытки объединения и финансирования кредитных товариществ через земские кассы мелкого кредита, значение уездных земских органов в формировании уездной сети кооперативов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования полученных результатов исследования при подготовке специальных курсов по истории местного самоуправления Новгородской губернии в сложных экономических условиях пореформенной эпохи. Оценка опыта и форм работы земских органов и кредитных кооперативов может использоваться при разработке сельскохозяйственных программ области в условиях реализации современной концепции развития сельской кредитной кооперации.

Апробация материалов исследования. Основные положения и выводы исследования были представлены в виде докладов на конференциях: «Научно-практическая конференция по итогам работы Новгородского государственного объединенного музея-заповедника», 1997, 1998, 2000, 2007 гг.; «Архивы России и проблемы региональной истории», 27-28 мая 1999 г.; «Источники по истории и культуре Великого Новгорода и Новгородского края XIX - XX вв.», 2001 г.; «Новгородика - 2006», 20-22 сентября 2006 г. По теме работы был сделан доклад в заседании Научно-методического Совета Новгородского государственного му-

зея-заповедника и Отдела новой истории России Санкт-Петербургского института истории РАН.

Структура исследования. Диссертация соответствует поставленным задачам и построена по проблемно-хронологическому принципу. Работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых включает несколько параграфов, заключения, списка источников и литературы, приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, территориальные и хронологические рамки, охарактеризованы методологическая основа и источниковая база исследования, дана оценка степени изученности проблемы в отечественной историографии, определена практическая значимость диссертации.

Глава /. Деятельность Новгородского земства по организации ссудо-сберегательных товариществ. 1870-1900 гг.

В главе рассматривается первый период деятельности новгородских губернских земских органов по организации ссудо-сберегательных товариществ.

С середины 1860-х гг. земские органы во многих регионах России начали активно обсуждать и учреждать ссудо-сберегательные товарищества, которые сыграли важную роль в кредитной инфраструктуре сельского хозяйства дореволюционной России. Возникновение и развитие кредитных учреждений в Новгородской губернии в целом повторяет все основные этапы общероссийского процесса. Однако процесс объединения усилий земских органов, концентрации их финансовых и материальных ресурсов на реализацию приоритетных положений по формированию системы сельской кредитной кооперации в губернии, как и в целом по России, нельзя назвать безусловно успешным и однородным на разных этапах развития.

Новгородские земские органы одними из первых в России осознали целесообразность создания кредитных кооперативов. Первый этап (1870-1900 гг.) земского содействия развитию ссудо-сберегательных товариществ был сложным и противоречивым, на его протяжении наблюдались спады и подъемы, обусловленные общественно-историческими условиями и внутренней логикой развития кооперативного движения.

На чрезвычайном собрании 17-18 июня 1870 г. члены Новгородской губернской управы H.H. Фирсов, Я.И. Журавлев, Н.Я. Дитерихс, A.B. Звосков и

А.И.Лесков представили «Проект устава ссудных товариществ, открываемых при содействии Новгородского губернского земства», получивший название «новгородский образец». Полностью поддержали инициативу губернского земства Крестецкое, Боровичское, Валдайское, Тихвинское, Череповецкое и Бело-зерское уездные земские собрания.

Постепенно губернская управа составила простейшие правила ведения бухгалтерского учета и отчетности и пыталась внедрить устав деятельности товариществ. С целью оказания консультационной поддержки в подготовке внутренних нормативных документов, необходимых для функционирования кредитного кооператива из земской среды выбирались попечители-контролеры. Обязанности организации такого рода учреждений по уездам губернии первыми взяли на себя начальник земской учительской школы барон М.О. Косинский (Новгородский уезд), князь А.И. Васильчиков (Старорусский уезд), председатель управы А.Н. Попов (Череповецкий уезд), помещик В.Д. Кренке (Тихвинский уезд), гласные A.A. Татищев (Крестецкий уезд), Н.Я. Дитерихс (Боровичский уезд) и А.И. Лесков (Белозерский уезд).

Финансовая форма земско-кооперативного взаимодействия выразилась в предоставлении товариществам долгосрочного кредита в сумме не более 1,5 тыс. руб. под 5% годовых сроком на 12 лет. За первые пять лет сумма земского кредита кооперативам составила 74 тыс. руб. Одновременно в земской практике по частной инициативе первых попечителей товариществ появилось и дополнительное краткосрочное кредитование в размере от 500 до 1 ООО руб. сроком на один год под 6 % годовых. Для формирования фондов финансовой помощи товариществам земские деятели пытались привлечь средства мирских капиталов и капиталов пахотных солдат. В связи с многочисленными заявками на кредит и по предложению князя А.И. Васильчикова земство выдало краткосрочные ссуды из капитала, пожертвованного им на устройство женской учительской школы, до момента ее открытия. При этом уже в 1873 г. Новгородское земство испытывало дефицит средств для ведения проекта.

Особую важность проблемы кредита в новгородском регионе подчеркивает и то, что губерния в 1871-1872 гг. шла впереди всех по Росии по числу организованных ссудо-сберегательных товариществ - 13 из 20 по всей стране.

В первые годы (1871-1873) организационные мероприятия по реализации проекта проводили члены губернской управы H.H. Фирсов, А.Н. Попов, Я.И. Журавлев, М.М. Тимаев, Г.А. Сиренко, Д.Я. Кутузов, М.А. Костливцев. Определяющую роль сыграла ревизионная комиссия во главе с М.А. Бакуниным и Д.О. Завалишиным, занимая часто жесткую позицию в решении вопросов о стратегии действий земских органов, дефиците денежных средств и просроченных

ссудах. В этот период новгородские губернские земские органы обеспечивали активную информационную поддержку проекта, направленную на популяризацию идей кредитной кооперации среди населения. Организационную деятельность уездных земских органов по созданию ссудо-сберегательных товариществ в это время можно назвать незначительной.

Координацию своих мероприятий земство предпринимало по мере возникновения проблем. Используя анализ факторов развития территорий, земские деятели ввели контролирующие меры в виде обязательного благоприятного земского отзыва о пункте открытия товарищества. В то же время земцы ужесточили требования выдачи ссуд: дополнительным условием получения краткосрочного кредита стало предоставление первого годового отчета кооператива.

В России за период с 1870 по 1877 г. из 819 ссудо-сберегательных товариществ 340 (или 41,6 %) получили ссуды от земств с целью поднятия экономического благосостояния деревни. В Новгородской губернии с 1870 по 1878 г. открылись почти 90 % всех ссудо-сберегательных товариществ. В среднем процесс открытия кооперативов с момента утверждения уставов министерством занимал от 1 до 7 месяцев. Самый длительный по времени процесс земской организации товариществ отмечался в Валдайском, Белозерском, Тихвинском и Демянском уездах.

Разразившийся в конце 1870-х гг. в России кризис ссудо-сберегательных товариществ затронул и Новгородскую губернию. С 1877 г. Новгородское земство перестало публиковать ежегодные отчеты о кооперативах. В 1879 г. земские деятели признали первые неудачи их организации, сократили размеры краткосрочного кредитования и сделали попытки ликвидации товариществ, не переживших кризис.

В 1880-е гг. ярко проявился конфликт между новгородскими губернскими и уездными земскими органами по поводу разделения обязанностей по реализации проекта. Представители уездных органов забаллотировали предложение губернского земства о передаче прав ревизий кооперативов уездным земствам. Несмотря на это, решением Новгородского губернского собрания на уездный уровень земских мероприятий перенесли участие в расчетах со ссудо-сберегательными товариществами и выбор для них попечителей-контролеров. Поскольку попечители выбирались не на конкурсной основе, а номинально, простым назначением из среды земских гласных, принятые решения не давали эффективных результатов.

К 1881-1882 гг. из числа 46 ссудо-сберегательных товариществ земский кредит погасили 15 % кооперативов губернии. Основная масса товариществ изначально платили только проценты по кредиту, оставляя сумму долга неизменной.

На этом этапе мероприятиям новгородских земских органов по ведению финансовой стороны проекта можно дать негативную оценку. Значительную роль в этом сыграли традиционные взгляды крестьян на кооперативы как на благотворительные учреждения.

Земские деятели совместными усилиями разработали схему деятельности по ликвидации своих финансовых отношений с кооперативами. Основная работа ложилась на плечи членов губернской управы, составлявших финансовые отчеты и списки должников. Поручения должны были выполняться силами канцелярии и страховых агентов без дополнительного финансирования. Члены уездных управ должны были содействовать расчетам посредством пересылки губернской управе книг и документов ссудо-сберегательных товариществ.

В 1890 г. по причинам многочисленных неудач товариществ согласно предложению председателя Новгородской уездной управы А.Г. Лутовинова Новгородское земство перечеркнуло довольно существенное звено проекта - финансовую поддержку кооперативов. К моменту прекращения кредитования товариществ должниками считались 26 кооперативов по девяти уездам губернии, кроме Устюженского и Тихвинского.

За 1885-1899 гг. в среднем по губернии кредитные кооперативы выплатили около 50 % своих долгов земству. За 1902-1913 гг. долги товариществ по сравнению с 1900 г. снизились на 65 %, при этом основная часть долгов - 55 % была списана земством со счетов девяти товариществ Боровичского, Демянского, Череповецкого и Старорусского уездов. За второй период ярко проявилась тенденция к переписыванию ссуд из года в год. Поэтому денежные потери Новгородского земства были наибольшими именно в этот период.

Вместе с тем, на 1914 г. просроченные долги за ссудо-сберегательными товариществами составили 17,2 % от средств, выданных им в качестве кредитов, необходимость выплаты которых назрела еще 30 лет назад. В 1916 г. Новгородское губернское собрание признало списание более половины долга кооперативов. Таким образом, с 1890 г. финансовые потери Новгородского губернского земства (с включением долга на 1916 г.) по практической организации ссудо-сберегательных товариществ составили 40-45 %. Несмотря на то, что многочисленные списания долгов были сделаны за 1909-1915 гг., основную часть мероприятий по выяснению положения дел в кооперативах и расчетов с ними земские органы провели до начала 1900-х гг.

Глава II. Новгородские земские органы и кредитные кооперативы в 19001917 гг.

Во второй главе анализируется деятельность новгородских земских учреждений по организации сотрудничества с кредитными кооперативами между разными отраслями хозяйства.

В отличие от первого периода земско-кооперативного сотрудничества инициатива разработки вопроса о мелком кредите для населения посредством устройства кредитных товариществ полностью принадлежала уездным земствам (Новгородскому, Белозерскому, Тихвинскому, Кирилловскому, Устюженскому, Крестецкому). Несмотря на неоднократные попытки земских деятелей в 19011909 гг. решения вопроса о возобновлении финансирования кооперативов, особенно новых кредитных товариществ, Новгородское губернское земство до 1915 г. так и не приняло участия в их кредитовании.

За небольшими цифрами официальной статистики стояла будничная, порой незаметная для постороннего взгляда, кооперативная работа агрономов и земских деятелей. По-прежнему, земские деятели на местах своими силами способствовали открытию кредитных товариществ. Для усиления деловых отношений устанавливалось постоянное общение кооперативов и земских деятелей, выражавшееся в приглашении представителей кредитных кооперативов на заседания сельскохозяйственных и экономических органов. Правда, некоторые организационные формы работы земства и кооперации, такие как совместные совещания, с определенным кругом прав и полномочий, не были закреплены постановлениями земских собраний и носили случайный характер.

В это время регулярный опьгг сотрудничества с кредитными кооперативами показали крестецкие, белозерские, новгородские и череповецкие земские органы и агрономы Старорусского уезда В.К. Масловский, Тихвинского уезда - В.Н. Ка-ченовский, Череповецкого уезда - Я.А. Аболин.

В 1910-е гг. в общем идея развития касс мелкого кредита новгородскими земскими органами не получила широкого воплощения в жизнь. Особенностью развития касс губернии стало появление их при уездных земствах. Процесс их распространения можно считать делом случайным, длительным по времени организации и зависящим от взглядов кадрового состава земских органов на мелкий кредит. Здесь показателен пример инициативы Тихвинского земства. В 1910 г. уездное собрание по предложению гласного В.Т. Ребовского постановило разработать вопрос об учреждении уездной кассы мелкого кредита, но так как сроки разработки вопроса не были установлены, касса открылась только в 1915 г.

Общероссийская тенденция кредитования кассами единоличных заемщиков, а не кооперативов была характерна и для Новгородской губернии вплоть до 1915 г. Но постепенно соотношение индивидуальных и коллективных ссуд менялось в пользу последних. Специальными капиталами располагали только четыре уездные кассы - Новгородская, Череповецкая, Валдайская и Демянская, но и они испытывали дефицит средств для финансирования кредитных товариществ. Благодаря позиции членов правления Новгородской уездной кассы А.Н. Сницына, С.К. Матвиевского, В.А. Кутейникова и A.B. Кораблева, в деятельности кассы преобладали ссуды на усиление оборотных средств кредитных кооперативов. Несмотря на немногочисленность обслуживаемых товариществ и небольшого срока действия кассы, общая сумма кредита им составляла 52,6 % с тенденцией на увеличение, доля ссуд единоличных заемщиков была незначительной -11,4 %.

Интересный срез взаимоотношений земства и кооперативов дали мероприятия в рамках программы развития кустарной промышленности и организации агрономической помощи населению. Так, в 1911 г. Новгородская губернская управа реализовала проект правил выдачи ссуд кооперативам, ведущих посреднические операции с кустарями, поддержанный Новгородским, Демянским, Бо-ровичским, Череповецким, Крестецким, Усюженским и Старорусским земствами. Подобный опыт торговли сельскохозяйственными орудиями через кооперативные организации отмечался в уфимских, нижегородских и бессарабских земских учреждениях.

Мобилизация мелкой кустарно-ремесленной промышленности, переданная в компетенцию земств с середины 1915 г., создала новое направление в деятельности земских органов и неожиданные формы хозяйственных объединений между разного рода кооперативами. Например, на 1916-1917 гг. кооперативы (Суток-ская перчаточная и чулочная трудовая артель, Абросимовское, Крестовское, Шегринское, Хоромское, Рютинское, Егольское и Велецкое кредитные товарищества) совместно с Боровичской земской управой приняли заказ на изготовление свыше 6,5 млн. пар перчаток и 230 тыс. комплектов рейтуз и фуфаек для армии.

Ярким примером сотрудничества стали посреднические операции в Череповецком уезде. В связи с войной и спросом на солдатские сапоги для армии в уезде действовали три сапожные артели, кредитовавшиеся и сбывавшие сапоги через Волковское, Нелазское, Осеевское и Богословское кредитные товарищества и Череповецкую комиссию, которую возглавлял председатель уездной управы. Несмотря на это, руководящее положение Новгородского земства нельзя назвать всеобъемлющим для всех кредитных кооперативов, так как многие из них вели операции самостоятельно.

Отметим, что если во время продовольственного кризиса 1914 г. на практике из 11 уездных земств губернии только четыре (Новгородское, Крестецкое, Демянское, Череповецкое) пытались активно сотрудничать с кредитными кооперативами, включая их в программу совместных действий по обеспечению населения продовольствием, то решение продовольственного вопроса в 1916 г. стало самым плодотворным этапом их сотрудничества. Кредитные кооперативы помогли населению сравнительно легко справиться с продовольственным кризисом, доверие к ним возросло и выразилось в обильном притоке вкладов.

Реализация перспективных и широкомасштабных операций Новгородского земства по развитию кооперации началась в 1914 г. с доклада «О планомерном содействии кооперации», сделанного членами Новгородской губернской управы М.А. Прокофьевым, A.C. Тырковым, В.Г. Крутицким и К.Ф. Савичем на заседании губернского земского собрания.

В течение 1917 г. земства переживали основательную реорганизацию. После Февральской революции кооперация в России получила не только экономическое, но и юридическое признание. В этот период земско-коолеративные отношения тоже переживали кризис реорганизации. Так, на Новгородском съезде предлагалось разорвать отношения кооперации и земских органов и признать, что роль земства в кооперации закончилась. Позицию независимого развития кооперации представляла группа кооператоров во главе с председателем правления Старорусского союза кредитных и ссудо-сберегательных товариществ H.A. Меньшиковым.

Съезд принял резолюцию о преобразовании губернской кассы мелкого кредита в губернский кооперативный союз, и победила позиция членов губернской кассы мелкого кредита A.A. Булатова, Антипина, Я.И. Фиошина и инспектора мелкого кредита A.A. Алмазова, отстаивавших точку зрения реформирования губернской кассы и сотрудничества кооперативов с земствами на старой основе. Их взгляды разделял, например, 91 представитель различных кооперативов Новгородского уезда. Практика совмещения работы многих участников и в земских органах, и в кооперативных структурах во многом объясняет сложившуюся ситуацию. Однако дальнейший период истории прервал процесс развития земско-кооперативных отношений. Тем не менее, кредитная кооперация сыграла определенную роль в преобразовании экономического и социального сектора экономики губернии, в повышении самодеятельности населения, его общественных инициатив и культурного уровня.

В заключении подводятся основные итоги исследования и обобщаются главные выводы.

В 1870-е гг. новгородский проект создания ссудо-сберегательных товариществ носил оригинальный и новый характер, строя кооперативы на принципах самостоятельности, самодеятельности, общедоступности и материальной заинтересованности. Быстрое создание проекта «новгородского» устава товариществ объяснялось остротой продовольственного вопроса в губернии и потребностью в мелком кредите. Особо отметим скорость разработки и рекордные сроки прохождения проекта краткосрочного кредита через земство. Но говорить о безусловном приоритете проекта кредитных кооперативов на начальном этапе нельзя. Новгородское земство параллельно рассматривало проекты устройства в губернии разных кредитных учреждений (обществ взаимного кредита, земского банка), как альтернативу краткосрочному кредиту в своей экономической деятельности. Кроме того, проект не был принят абсолютным большинством уездных земств.

Таким образом, кооперативы создавались по инициативе членов Новгородской губернской земской управы и отдельных земских деятелей на средства губернского земства. Во многом определяющую роль в первые годы (1870-1873) земско-кооперативного взаимодействия сыграли члены ревизионной комиссии, осуществлявшие контроль и оценивающие эффективность новообразованных кооперативов. Организационные формы реализации проекта Новгородским губернским земством, выражавшиеся в составлении правил и условий выделения первоначальных займов товариществам, списков попечителей, простейших правил ведения бухгалтерского учета и отчетности, утверждении уставов правительством стали образцом для устройства кредитных кооперативов другими земствами России.

В 1870-е гг. количество докладов и отчетов о деятельности товариществ, обсуждаемых на губернских земских собраниях, было наибольшим, так как особую заинтересованность постановкой вопроса проявляли только первые кадровые составы Новгородской губернской управы. В 1880-е гг. недостаточная подготовленность земского персонала на этапе приспособления кооперативов к российским условиям, потеря контроля над общим состоянием товариществ заменялась на земских собраниях случайными частными вопросами о кооперативах. Конструктивного диалога о земско-кооперативном сотрудничестве в это время на сессиях губернского собрания между уездными и губернскими земскими органами не получалось.

Переломным моментом первого периода стал 1890 г., когда Новгородское земство перечеркнуло финансовую форму взаимодействия с кооперативами, на-

правив свои усилия на выработку и реализацию организационных мероприятий по возвращению земских кредитов. С 1890 г. потери Новгородского губернского земства (с включением остатка долга на 1916 г.) по организации ссудо-сберегательных товариществ составили 40-45 %.

Ошибки политики Новгородского земства заключались в недостаточном внимании организационному обеспечению процесса создания кооперативов, а также прекращении попыток корректировки программных мероприятий кооперативной деятельности и их ресурсного обеспечения после первых неудач. При этом попытки выявить слабые стороны в деятельности кооперативов были случайными, разработка корректирующих мероприятий началась довольно поздно, когда 2/3 из них не пережили кризиса.

Второй этап (1900-1917) сотрудничества новгородских земских органов и кредитных кооперативов проходил в русле законов о мелком кредите 1895 и 1904 гг., событий Первой мировой войны и продовольственных кризисов с ней связанных. В отличие от первого периода, широкие возможности делового сотрудничества между кооператорами и земством рассматривались в большинстве случаев на уездном уровне. В финансовом отношении новгородские кредитные кооперативы развивались почти независимо от земских органов.

Важным поворотом в политике Новгородского земства 1914-1916 гг. стала разработка перспективных и широкомасштабных земских мероприятий по интенсификации хозяйства в губернии, которая началась именно в сфере организации мелкого кредита для населения и нашла выражение во взаимном сближении земских органов и кооперативов. В 1917 г. для новгородских земских органов и кредитных кооперативов начался новый этап сотрудничества, прерванный в 1918 г. ликвидацией земских органов.

Таким образом, два этапа взаимодействия Новгородского земства и кредитных кооперативов выявили множество форм сотрудничества. Особенностью первого этапа сотрудничества (1870-1900) стала финансовая помощь товариществам в виде долгосрочных и краткосрочных ссуд в основные и оборотные капиталы. Важной формой сотрудничества, безусловно, была организационная помощь, особенно в 1870-1880-е гг., включающая в себя содействие в составлении уставов, ведению делопроизводственных документов и популяризацию кооперативов среди населения. Интеллектуальная помощь, выражавшаяся в организации кооперативных курсов, съездов, совещаний, содержании инструкторов по кооперации и счетоводству, ярко проявилась на втором этапе (1900-1917). Организационные мероприятия на первом этапе проводились по инициативе губернских земских органов, на втором этапе, в основном до 1914 г., силами уездных земств. Новгородскими губернскими и уездными земскими органами использовались все

формы взаимодействия с кредитными кооперативами, хотя и неравнозначно на разных этапах, стремясь таким образом поднять экономическое благосостояние местного населения.

В Приложении в форме таблиц представлены данные о количестве образованных Новгородским земством кредитных кооперативов, кредитовании и расчетах с ними в рассматриваемый в исследовании период. Также приводятся списки ссудо-сберегательных и кредитных товариществ с инициаторами их создания и распределения по уездам губернии.

Основные научные результаты отражены в следующих публикациях:

1. Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации • основных результатов диссертационных исследований:

1. Мазилкина М.В. Кредитные учреждения Новгородской губернии и их деятельность (во второй половине XIX - начале XX вв.) // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. СПб., 2007. № 2. С. 2032. - (в соавторстве с Я. А. Васильевым) - 0,2 п.л.

2. Мазилкина М.В. Роль земских органов самоуправления в развитии учреждений мелкого кредита в Новгородской губернии в 1870-1915 гг. // Вестник Новгородского Государственного Университета. Сер.: История. Филология. Великий Новгород, 2007. № 41. С. 11-13.-0,3 п.л.

3. Мазилкина М.В. Органы земского самоуправления Новгородской губернии и учреждения мелкого кредита (по материалам стенографических отчетов Новгородского губернского собрания 1870-1914 гг.) // Новгородский исторический сборник. СПб., издательство «Дмитрий Буланин». 2008. № 11 (21). С. 278-322.-3,3 п.л.

2. Другие издания:

4. Мазилкина М.В. Ссудо-сберегательные товарищества как первые учреждения мелкого кредита в Новгородской губернии (1871-1914) // Тезисы докладов и сообщений итоговой научной конференции 16-17 декабря 1997 г. / Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Новгород, 1997. С. 34-36.-0,1 п.л.

5. Мазилкина М.В. Кредитные товарищества Новгородской губернии в пореформенный период // Тезисы докладов и сообщений итоговой научной

конференции 17-18 декабря 1998 г. / Новгородский государственный объединенный музей-заповедник. Новгород, 1998. С. 13-16.-0,1 пл.

6. Мазилкина М.В. Из истории земского содействия учреждениям мелкого кредита Новгородской губернии в 70-е гг. XIX в. II Ежегодник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. 2000 г. Великий Новгород, 2000. С. 76-78. - 0,3 п.л.

7. Мазилкина М.В. Содействие Новгородского земства в деле образования учреждений мелкого кредита // Записки Филиала Российского государственного гуманитарного университета в г. Великий Новгород. Великий Новгород, 2001. № 1. С. 90-100.-0,6 п.л.

8. Мазилкина М.В. Кредит и предпринимательство Новгородской губернии (во второй половине XIX - начале XX вв.) // Предпринимательство: Учебное пособие. / Под ред. проф. С.Г. Светунькова и проф. Л.С. Тарасевича. СПб., издательство СПбГУЭФ, 2006. С. 316-343. - (в соавторстве с Я.А. Васильевым) - 0,3 п.л.

9. Мазилкина М.В. Органы земского самоуправления Новгородской губернии и ссудо-сберегательные товарищества (по материалам стенографических отчетов Новгородского губернского собрания 1870-1890 гг.) // Новгородика - 2006: материалы научной конференции 20-22 сент. Великий Новгород, 2007. Ч. 1. С. 233-251. - 1,2 пл.

10. Мазилкина М.В. Опыт формирования системы мелкого кредита в Новгородской губернии во второй половине XIX - начале XX вв. // Современное общество: актуальные проблемы и направления развития. / Материалы межвузовской интерактивной научно-практической конференции 2021 декабря 2007 г. Филиал Северо-Западной академии государственной службы в г. Великий Новгород. Великий Новгород, 2007. С. 38-43. - 0,2 пл.

11. Мазилкина М.В. Развитие земско-кооперативного сотрудничества в Новгородской губернии 8 конце XIX - начале XX вв. // Ежегодник Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. 2007 г. Великий Новгород, 2008. С. 187-194. - 0,8 п.л.

Подписано в печать 18.11.2008 г. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Отпечатано в фирме «Бумеранг» 173001, Великий Новгород, ул. Новолучанская, 10.