автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьяне Псковской губернии в годы Гражданской войны 1917 - 1920 гг.

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Васильев, Максим Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Псков
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьяне Псковской губернии в годы Гражданской войны 1917 - 1920 гг.'

Текст диссертации на тему "Крестьяне Псковской губернии в годы Гражданской войны 1917 - 1920 гг."

Министерство образования и науки РФ

ПСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Васильев Максим Викторович

Крестьяне Псковской губернии в годы Гражданской войны

1917-1920 гг.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, профессор

А.В. Филимонов

Псков-2014

Содержание

Введение..............................................................................................3.

Глава 1.

Аграрная революция в Псковской губернии в 1917 -1920 гг.........................35.

1.1. Передел земельного фонда.................................................................35.

1.2. Учет и реквизиции продовольствия в годы Гражданской войны........................63.

1.3. Формирование коллективного землепользования в псковской деревне в

период Гражданской войны....................................................................104.

Глава 2.

Крестьянское хозяйство псковской деревни в 1917-1920 гг..........................117.

2.1. Изменения в социально-экономическом положении крестьян и крестьянского хозяйства............................................................................................117.

2.2. Меры государственной поддержки крестьянства........................................ 139.

Глава 3.

Роль псковского крестьянства в Гражданской войне на

Северо-Западе России..................................................................................................148.

3.1. Германская интервенция 1918 г. и крестьяне Псковской губернии...................148.

3.2. Псковские крестьяне и формирование Красной армии.................................160.

3.3. Белое движение на Северо-Западе России и псковские крестьяне.....................178.

3.4. Крестьянское повстанческое движение в Псковской губернии

в 1918-1920 гг....................................................................................189.

Заключение................................................................................................203.

Использованные источники и литература................................................208.

Введение

Минувший в прошлое XX век стал временем тяжелейших испытаний для России, в числе которых революция 1917 г. и Гражданская война занимают ключевое место. Резкие политические и социальные изменения в стране способствовали окончательному переходу от аграрного общества к индустриальному. За годы Гражданской войны и сопутствующей ей аграрной революции кардинальным образом изменился не только экономический уклад, тип хозяйствования, но и в целом стиль общественных и политических отношений и как отдаленное следствие - менталитет народа. В условиях современной России крестьянство продолжает оставаться важнейшим социальным слоем, от благосостояния и активности которого во многом зависит благосостояние и успех всего государства. К сожалению, последние десятилетия продемонстрировали недостаточное внимание государства не только к аграрному сектору в целом, но и к конкретному жителю села, что привело к серьезному социальному и экономическому кризису русской деревни. Экономическая же стабильность госуд арства тем более, такого как Россия, во многом зависит от устойчивости сельского хозяйства и конкретного хозяина, уверенно стоящего на своей земле. В последние годы намечаются тенденции оживления отечественной экономики, и накопленный исторический опыт становится востребованным и актуализирует изучение аграрных проблем. Изучение крестьянского хозяйства в годы Гражданской войны, сложнейших процессов его эволюции, происходивших в то время, позволяет объективно оценить современную аграрную политику. Аюуальность темы исследования связана с тем, что работа может оказать помощь в решении ряда проблем современной России, так и недостаточной научной разработанностью проблемы, в первую очередь на региональном уровне.

С этой точки зрения пограничная Псковская губерния, на территории которой в годы Гражданской войны происходили сложные политические процессы, представляет особый интерес для исследования. К началу XX века Псковская губерния занимала площадь в 44211,2 км2 и граничила с Петербургской, Новгородской, Тверской, Витебской и Лифляндской губерниями. Во внутреннем административном делении губерния включала восемь уездов: Великолукский (17 волостей); Новоржевский (15 волостей), Опочецкий (15

а

волостей), Островский (12 волостей), Порховский (22 волости), Псковский (18 волостей), Торопецкий (16 волостей) и Холмский (21 волость). Общая численность населения губернии по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 г. составляла 1139522 чел. (495152 мужчины и 644370 женщин), в том числе по уездам: Псковский 213085 чел., Порховский - 173648, Островский - 150239, Опочецкий - 131024, Новоржевкий - 120449, Великолукский - 142719, Холмский - 100194, Торопецкий -108164. Слабее всего были заселены два восточных уезда -Холмский и Торопецкий, в которых плотность населения составляла 14 и 16 человек на км2 соответственно. Наиболее густонаселенными уездами были Псковский (35 чел. / км ), Новоржевский и Островский (по 33 чел. / км ) . Подавляющее число населения губернии - 90,6 % составляли крестьяне. За годы Гражданской войны естественный прирос населения резко снизился до 3 - 5 % за счет уменьшения рождаемости и высокой смертности. Но в целом, количество населения в губернии увеличилось за счет значительного притока беженцев из районов, охваченных боевыми действиями. По предварительным итогам Всероссийской переписи населения к ноябрю 1920 г. в Псковской губернии проживало 1231945 чел.1, а плотность населения

л

составляла уже 31 чел. на км . В тоже время, резко сократилась численность городского населения, что в первую очередь было связано с тяжелым продовольственным кризисом 1918 - 1919 гг., когда многие городские жители устремились в сельские местности. Так, население городов Псковской губернии к 1920 г. составило 8,4 %, а периодическая печать

того времени сообщала, что население городов очень не велико и тонет в громадной массе

2

сельского населения .

Объектом исследования является деревня и крестьянство Псковской губернии в годы революции и Гражданской войны (1917 -1920 гг.).

Предметом исследования стали изменения в социально-экономическом и политическом положении крестьян в годы гражданского конфликта, отношение крестьян

1 Филимонов A.B. Всеобщие переписи населения в Псковском крае. Псков: 1И IIV, 2009. С. 13; Калинин К.А. Население Псковской губернии // Псковский край. Краеведный сборник. Псков: Новая жизнь, 1927. С. 170 - 171; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 34. Псковская губерния. Тетрадь 1. Псков: Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, 1902. С. 38 - 39; Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897. Т. 34. Псковская губерния. Тетрадь 2. Псков: Издание Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, 1904. С. 1 - 10.

2 Псковский набат. 1920. 19 ноября; Филимонов A.B. Горожан мало, крестьян много. Как это было в 1920 году // Новости Пскова. 2002. 19 июня.

Псковской губернии к советской и белогвардейской политике на селе, а также участие крестьян в вооруженной борьбе за свои интересы в годы Гражданской войны.

Цель работы заключается в комплексном изучении положения крестьян и крестьянского хозяйства Псковской губернии в годы войны.

Для реализации поставленной цели исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Рассмотреть социально-экономические процессы развития крестьянского хозяйства в результате аграрной революции.

2. Проследить эволюцию отношений крестьян к аграрной политике Советского государства, германского оккупационного и белогвардейского правительств.

3. Изучить военно-политическую роль псковского крестьянства в Гражданской войне на Северо-Западе России.

Территориальные рамки исследования ограничены границами Псковской губернии изучаемого периода, на протяжении которого административное деление губернии оставалось неизменным. С конца апреля 1918 г. по инициативе Петроградского бюро ЦК РКП(б) и Северного областного комитета РКП(б) Псковская губерния вошла в состав семи северных и северо-западных губерний - так называемый Союз Коммун Северной области (СКСО). Но данное образование обеспечивало принцип экономической общности объединяемых губерний и не ликвидировало существующего губернского деления. СКСО просуществовал непродолжительный период времени, и 14 февраля 1919 г. П1 областной съезд Советов Северной области принял решение о его упразднении. Границы Псковской губернии остались неизменными до 1920 г., когда при заключении мирных договоров РСФСР с Эстонией и Латвией (Тартуский и Рижский договоры) к этим государствам отошла часть территории Островского и Псковского уездов3. В 1918 г. ряд волостей Псковского и Островского уездов были оккупированы германскими войсками, и подчинялись распоряжениям оккупационного режима, под эгидой которого в конце 1918 г. стала формироваться Белая Северо-западная армия. В 1919 г. Белое правительство вело уже

3 Административно-территориальное деление Псковской области. В 2-х томах. Т. 1. Псков: Б.и., 2002. С. 12; Филимонов A.B. Процесс «районирования» в Псковском крае (1918 - 1930 гг.) // Вестник Псковского государственного педагогического университета. Серия «Социально-гуманитарные и психолого-педагогическис науки». 2009. Вып. 9. С. 44.

самостоятельную политику на захваченной части Псковской губернии. В эти годы, вплоть до 1920 г. Советская власть не имела возможности влиять на ряд уездов губернии. Ситуация усугублялась постоянными крестьянскими волнениями, в результате которых определенные территории на время были подконтрольны «третьей силе» - повстанческой крестьянско-паргизанской власти. Эги исторические условия делают Псковскую губернию в своем роде уникальной на Северо-Западе России в годы Гражданской войны и позволяют исследовать ее как отдельный регион.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1917 - 1920 гг. Начальная дата обусловлена Октябрьской революцией и началом Гражданской войны, конечная - завершением Гражданской войны на Северо-Западе России.

Теоретико-методологичекую основу исследования составляет общенаучный системный подкод в сочетании с принципами историзма, предполагающего изучение различных событий и явлений в динамике их изменения и связи с конкретно-историческими условиями их существования. Применение этого метода позволяет выделить как общее, так и различное в происходящих процессах и явлениях социально-экономической и политической жизни крестьянства. Общенаучный системный подход предполагает применение следующих исторических методов: проблемно-хронологического, ретроспективного, статистического, логического, метода сравнительного анализа. Проблемно-хронологический метод позволяет представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки изучаемого периода. Также в работе использован антропологический метод, позволяющий изучить отношение крестьянства к политике, проводимой различными политическими силами. Изучение сложнейших вопросов истории Гражданской войны и роли крестьянства невозможно без обращения к принципу научной объективности, который позволяет не только изучить исторические факты и явления в их совокупности, но и рассмотреть их многогранность и противоречивость. Для создания полноты исторической картины автором использованы и такие методы, как метод агрегации - сбор и последующее объединение разрозненных фактов, казуальный метод, суть которого заключается в детальном рассмотрении уникальных и нетипичных явлений, просопографический - изучение биографий исторических лиц, объединенных в группу, обладающую определенным числом общих

черт, метод исторической реконструкции, позволяющий воссоздать из разрозненных фактов неизвестные и наиболее важные события и процессы. В качестве вспомогательного метода использован метод интерпретации - аналитического истолкования. Исследование построено по хронологическому и тематическим принципам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на основе новых и малоизученных документов проведен комплексный анализ положения псковского крестьянства и его роли в событиях Гражданской войны исследуемого региона. Прослежено отношение крестьян изучаемого региона к проводимым мероприятиям в рамках аграрной революции, раскрыта хронологическая канва военно-политических событий на селе за все годы гражданского конфликта. Впервые комплексно исследованы процессы мобилизации крестьянства Псковщины в Красную Армию, дезертирства и роли повстанческого «зеленого» движения в исследуемых событиях на территории губернии. Систематизирован и введен в научный оборот широкий круг архивных документов. В работе дана обстоятельная оценка сложившихся экономических и социальных процессов, протекавших в крестьянском хозяйстве, и их влияние на благосостояние региона в целом. Отказавшись от жесткого оценочного детерминизма, свойственного большинству работ советского периода, удалось переосмыслить ряд положений о месте и роли крестьянства в Гражданской войне, его настроениях и истинных мотивах действий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения Гражданской войны на Северо-Западе России, при создании обобщающих трудов по истории как Северо-Западного региона в целом, так и Псковского края в частности, а также работ краеведческого характера, учебных пособий, при составлении справочных и энциклопедических изданий, в процессе преподавания истории России и краеведения в школе, при подготовке обобщающих и специальных курсов в средних и высших учебных заведениях.

Историография вопроса. Осмысление происходящих революционных событий началось задолго до окончательного завершения гражданского конфликта и на протяжении многих десятков лет продолжало привлекать внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Характерно, что в разные периоды интерес вызывали

различные, наиболее злободневные для данного времени аспекты этих событий. В связи с тем, что на момент революции 1917 г. Российская империя являлась типично аграрным государством, большинство населения которого составляло крестьянство, именно это сословие и сыграло решающую роль в Гражданской войне. Настроение крестьянства в значительной мере определяло военно-политическую обстановку и развитие событий на местах. Именно поэтому отечественные историки на протяжении всей советской эпохи обращались к проблемам взаимоотношения крестьянства и власти, крестьянских настроений и крестьянского протеста в годы Гражданской войны. Не обойдены вниманием исследователей и вопросы экономического благосостояния русской деревни и отдельного крестьянского двора. Вся отечественная историческая литература по теме диссертационного исследования делится на два основных блока: советский и современный. В рамках советской историографии выделяются три периода: 1) 1918 - 1920-е гг.; 2) начало 1930-х -середина 1950-х гг.; 3) конец 1950-х - конец 1980-х гг.

В 1920-е гг. марксистко-ленинская концепция исторического процесса еще окончательно не сформировалась в качестве общепринятой, и исследователи не были скованы жесткими идеологическими рамками. Основное внимание уделялось рассмотрению процессов установления Советской власти и борьбы с «контрреволюцией». Все явления того времени, в том числе аграрный и продовольственный вопросы, рассматривались в русле борьбы беднейшего крестьянства в союзе с пролетариатом против буржуазии. Многие из этих работ обладают достаточно ценным фактическим и статистическим материалом, позволяющим анализировать состояние и динамику крестьянского хозяйства4. Работы современников событий имели четкую практическую

4 Книпович Б.Н. Очерки деятельности Народного комиссариата Земледелия за 3 года (1917 - 1920 гг.). М.: Госиздат, 1920. 46 е.; Он же. Направление и итоги аграрной политики 1917 - 1920 годов // О земле. Сборник статей о прошлом и будущем земельно-хозяйственного строительства. Вып. 1. М.: Госиздат, 1921. С. 18 - 43; Крицман Л.Н. Героический период великой русской революции. М.: Госиздат, 1926. 272 е.; Он же. Пролетарская революция и деревня. М.-Л.: Госиздат, 1927. 576 е.; Ларин Ю. Крестьяне и рабочие в русской революции. Пг.: Петрогр. сов. р. и с. д., 1918. 32 е.; Дубровский С.М. Очерки русской революции. М.: Новая деревня., 1919. 404 е.; Он же. Крестьянство в 1917 году. М.: Госиздат, 1927. 148 е.; Струмилин С.Г. Крестьянское хозяйство во время революции. М.: Вопросы труда, 1923. 123 е.; Мартынов Б.С. Земельный строй и земельные отношения в РСФСР. М.-Л.: Наука и школа, 1927. 221 е.; Кириллов И.А. Очерки землеустройства за 3 года революции (1917-1920). Пг.: Ред.-изд. ком. Нар. ком. зем., 1922. 260 е.; Вермичев И. Аграрное движение в 1917 году // На аграрном фронте. 1926. № 2: Шестаков A.B. Октябрь в деревне. М.: Кооперативное из-во. 1925. 32 е.; Он же. Крестьянство в Октябрьской революции. Харьков: Пролетарий, 1925. 63 е.; Он же. Комитеты бедноты в деревне. Выпуск 1. Воронеж;

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьяне Псковской губернии в годы Гражданской войны 1917 - 1920 гг."

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

Васильев Максим Викторович

Крестьяне Псковской губернии в годы Гражданской войны 1917-1920 гг.

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 4 АПР 2014

Санкт-Петербург 2014

005547687

005547687

Работа выполнена на кафедре русской истории Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Псковский государственный университет»

Научный руководитель: Филимонов Анатолий Васильевич,

кандидат исторических наук, профессор, заведующий кафедрой русской истории ФГБОУВПО «Псковский государственный университет».

Официальные оппоненты: Мусаев Вадим Ибрагимович, доктор

исторических наук, ведущий научный сотрудник ФГБУН Санкт-Петербургский институт истории РАН.

Михайлов Андрей Александрович, доктор исторических наук, научный сотрудник Научно-исследовательского отдела (военной истории Северо-Западного региона РФ) Научно-исследовательского института

(Военной истории) ФГКВОУВПО Военная академия Генерального штаба Вооруженных Сил РФ.

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Санкт-Петербургский

государственный университет культуры и искусств».

Защита состоится « ^У» июня 2014 года в часов минут на заседании диссертационного совета Д 212.232.57 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5, СПбГУ, ауд. 70.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета (г. Санкт-Петербург, Менделеевская линия, д. 5).

Автореферат разослан « ^

Ученый секретарь Совета £./{/?

доктор исторических наук, профессор ^

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Минувший в прошлое XX век стал временем тяжелейших испытаний для России, в числе которых революция 1917 г. и Гражданская война занимают ключевое место. Резкие политические и социальные изменения в стране способствовали окончательному переходу от аграрного общества к индустриальному. За года Гражданской войны и сопутствующей ей аграрной революции кардинальным образом изменился не только экономический уклад, тип хозяйствования, но и в цепом стиль общественных и политических отношений и как отдаленное следствие — менталитет народа. К сожалению, последние десятилетия продемонстрировали недостаточное внимание государства не только к аграрному сектору в целом, но и к конкретному жителю села, что привело к серьезному социальному и экономическому кризису русской деревни. Экономическая же стабильность государства, тем более такого как Россия, во многом зависит от устойчивости сельского хозяйства и конкретного хозяина, уверенно стоящего на своей земле. В последние года намечаются тенденции оживления отечественной экономики, и накопленный исторический опыт становится востребованным и актуализирует изучение аграрных проблем. Изучение крестьянского хозяйства в годы Гражданской войны, сложнейших процессов его эволюции, происходивших в то время, позволяет объективно оценил, современную аграрную политику. Актуальность темы исследования связана с тем, что работа может оказать помощь в решении ряда проблем современной России, так и недостаточной научной разработанностью проблемы, в первую очеред ь на региональном уровне.

Объектом диссертационного исследования является деревня и крестьянство Псковской губернии в годы революции и Гражданской войны (1917 — 1920 гг.).

Предметом исследования стали изменения в социально-экономическом и политическом положении крестьян в года гражданского конфликта, отношение крестьян Псковской губернии к советской и белогвардейской политике на селе, а также участие крестьян в вооруженной борьбе за свои интересы в года Гражданской войны.

Цель работы заключается в комплексном изучении положения крестьян и крестьянского хозяйства Псковской губернии в года войны.

Задачи работы. Для реализации поставленной цели исследования решаются следующие задачи:

1. Рассмотреть социально-экономические процессы развития крестьянского хозяйства в результате аграрной революции.

2. Проследить эволюцию отношений крестьян к аграрной полигаке Советского государства, германскою оккупационного и белогвардейского правительств.

3. Изучить военно-политическую роль псковского крестьянства в Гражданской войне на Северо-Западе России.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Псковской губернии изучаемого периода, на протяжении которого административное

деление губернии оставалось неизменным. С конца апреля 1918 г. Псковская губерния вошла в состав семи северных и северо-западных губерний - так называемый Союз коммун Северной области (СКСО). Но данное образование обеспечивало принцип экономической общности объединяемых губерний и не ликвидировало существующего губернского деления. СКСО просуществовал непродолжительный период времени, и 14 февраля 1919 г. было принято решение об его упразднении. Границы Псковской губернии остались неизменными до 1920 г, когда при заключении мирных договоров РСФСР с Эстонией и Латвией (Тартуский и Рижский договоры) к этим государствам отошла часть территории Островского и Псковского уездов. В 1918 г. ряд волостей Псковского и Островского уездов были оккупированы германскими войсками, под эгидой которого в конце 1918 г. стала формироваться Белая Северозападная армия. В 1919 г. Белое правительство вело уже самостоятельную политику на захваченной территории в Псковской губернии. Поэтому до 1920 г. Советская власть не имела возможности влиять на ряд уездов губернии. Эти исторические условия делают Псковскую губернию в своем роде уникальной на Северо-Западе России в годы Гражданской войны и позволяют исследовать ее как отдельный регион.

Хронологические рамки исследования ограничиваются периодом 1917 — 1920 гг. Начальная дата обусловлена Октябрьской революцией и началом Гражданской войны, конечная —завершением Гражданской войны на Северо-Западе России.

Теореппсо-мегодологичекую основу исследования составляет общенаучный системный подход в сочетании с принципами историзма, предполагающего изучите различных событий и явлений в динамике их изменения и связи с конкретно-историческими условиями их существования. Применение этого метода позволяет выделить как общее, так и различное в происходящих процессах и явлениях социально-экономической и политической жизни крестьянства Общенаучный системный подход предполагает применение следующих исторических методов: проблемно-хронологического, ретроспективного, статистического, логического, метода сравнительного анализа Проблемно-хронологический метод позволяет представить исследуемую проблему как процесс в контексте исторической обстановки изучаемого периода. Также в работе использован антропологический метод, позволяющий изучить отношение крестьянства к полигаке, проводимой различными политическими силами. Изучение сложнейших вопросов истории Гражданской войны и роли крестьянства невозможно без обращения к принципу научной объективности, который позволяет не только изучить исторические факты и явления в их совокупности, но и рассмотреть их многогранность и противоречивость. Д тя создания полноты исторической картины автором использованы и такие методы, как метод агрегации — сбор и последующее объединение разрозненных фактов, казуальный метод, суп. которого заключается в детальном рассмотрении уникальных и нетипичных явлений, метод исторической реконструкции, позволяющ ий воссоздал, из разрозненных фактов неизвестные и наиболее важные события и процессы. В качестве вспомогательного метода использован метод интерпретации — аналитического истолкования.

Степень научной разработанности темы. Вся отечественная историческая литература по теме диссертационного исследования делится на два основных блока: советский и современный. В рамках советской историографии выделяются три периода 1) 1918 - 1920-е гг.; 2) начало 1930-х — середина 1950-х гг.; 3) конец 1950-х-конец 1980-х гг.

В 1920-е гг. марксиспоо-ленинская концепция исторического процесса еще окончательно не сформировалась в качестве общепринятой, и исследователи не были скованы жесткими идеологическими рамками. Основное внимание уделялось рассмотрению процессов установления Советской власти и борьбы с «контрреволюцией». Все явления того времени, в том числе аграрный и продовольственный вопросы рассматривались в русле борьбы беднейшего крестьянства в союзе с пролетариатом против буржуазии. Многие из этих работ обладают достаточно ценным фактическим и статистическим материалом1. Работы современников событий имели четкую практическую направленность и были посвящены социально-экономическим сдвигам, произошедшим в деревне в годы агарной революции. Уже в 1918 г. появляются первые публикации, которые фиксировали крестьянские выступления на контролируемой Советской властью территории. Так, например, к первой годовщине большевистской революции в Саратове вышла публикация Б. Соколова «Обзор кулацких восстаний в Саратовской губернии»2. Ценные сведения содержатся в публикациях, авторами которых были практические работники Наркомата Земледелия, Центрального статистического управления, преподаватели Сельскохозяйственного и Межевого институтов3. В этих

1 Книшвич КН. Очгрки деятельности Народного комиссариат Земкдашя за 3 года (1917 -1920 гг.). М: Госидаг, 1920.46 е.; Он же. Направленна и итоги аграрной тлигики 1917 —1920 годов // О земле. Сборник статей о прошлом и будощгм эемзльно-хозяйсгаеншго строительства Вып. 1. М: Госиздат, 1921. С. 18-43; КрицманЛН. Героическийпгриод великой русской революции М: Госиздат, 1926.272 е.; Ларин Ю. Крестьяне и рабочие в русской революции: Пг.: Петрогр. ооа р. и с. д, 1918. 32 е.; Дубровский СМ Крестьянство в 1917 го/iy. М.: Новая деревня, 1919. 404 е.; Огрумилин СР. Крестьянское хозяйство во время революции. М: Вопросы труда, 1923. 123 а; Кириллов НА Очгрки землеустройства за 3 года революции (1917 — 1920). Пг.: Ред-изд, ком. Пар. ком. эем, 1922. 260 а; ВермичгвИАгр4яюедвижепиев1917тоду//НаагрЕ5»юм фронте. 1926.№2.

2 Соколов Б. Обзор кулацких восстаний в Саратовской губернии // Годовщина социалистической революции в Саратове. Саратов: Ки, 1918. С. 14-37.

3 Першин ПН Очерки земгльюй политики русской революции. М: Цапр. ком. Лиги аграр. реформ, 1918.122 е.; Он же. Зад^землеусгройсгаприотупроп¥нии//(Ъ1ьа<сщ^ 1922№ 10; Хрящгва АЛ Крестьянство в воше и революции; стншстческооююмичгские очгрки М: Б.и., 1921. 44 е.; Мещгряков В. Организация Народного Комиссариата Земледелия и земельных отделов. Полгода коммунального строительства М.: Ищ-во Нар. ком. эем., 1919. 22 с; Месяцев А. Аграрный вопрос в России за время революции. За нягь лег 1917—1922 М.: Новый агроном, 1922. 327 е.; Бруцкус БД Обобществление земли и аграрная реформа М: Универс. б-ка, 1917. 31 о; Он же. Экономия сельского хозяйства: тнгодао-ховяйственньв основы. Пг.: Кооперация 248 е.; Кондратьев КД Рынок хлебов и его регулирование во время войны и революции. М: Новая деревня, 1922. 320 е.; Второй год борьбы с голодом. Краткий отчет о деятельности Народного комиссариата® продовольствию за 1918— 1919 гг. М: Озд. Кф. ком. ш гцюд, 1919.57 с.

трудах характеризуется деятельность центральных и местных земельных органов, процесс распределения земли, итоги земельных преобразований. С 1920 г. стали активно публиковаться сборники документов, статистические справочники, посвященные событиям агарной революции4. В это же время в свет вышли работы и регионального характера, освещающие состояние сельского хозяйства и продовольственной ситуации в Псковской губернии за военные и революционные годы, которые содержат важный фактический материал для настоящего исследования5. Большой фактический материал об экономическом положении в деревне в 1918 г. ввел в научный оборот МА. Орлов. Наиболее крупная его работа «Продовольственная работа Советской власти» содержала огромный материал, характеризующий деятельность Советской власти по решению продовольственной проблемы®. Не была обделена вниманием исследователей и тема крестьянских вооруженных восстаний, которая так же стала разрабатываться фазу по окончанию Гражданской войны. Первоначально круг привлекаемых источников был ограничен — в основном газетный материал и собственные впечатления авторов7. Во многих работах восставшие крестьяне назывались однозначно бандитами, умалчивались истинные причины восстаний, преуменьшались размах и важность крестьянского движения. В двадцатые годы прошлого века проблема взаимоотношения крестьянства и Советской власти нашла отражение на страницах военных изданий. Публиковалось множество работ, посвященных различным аспектам истории Красной Армии в годы Гражданской войны, в том числе проблеме комплектования армии и дезертирства из ее рядов8. Итогом десятилетнего изучения земельных преобразований стал сборник «Аграрная революция» (второй том посвящен крестьянскому движению 1917 г.), вышедший в

4 Групповые итога оельсгазхазяйстеншй переписи 1920 г. (т губгрвиям и райэнам). М: Б л, 1926.359 с; Труды Всероссийского съезда земельных епдоюв, комбедов и коммун. М: Госиздат, 1919.204 с; Сборник декретов и постановлений по НКЗ1917-1920. М: Госидаг, 1921.154 е.; Распределение земли в 1918. М: Издво НКЗ, 1919. 17 с; Статистический справочник то аграрному вопросу. Вып. 1. М: Универсальная б-ка, 1918.48 с

5 Итоги подсчета Всероссийской оеяьсшшзяйсшенной переписи 1917 итоги за 1919 год, исчиетенвые наосновании 10 %гшздзвого обследования жмшдетчгамх хозяйств в томжегоцу:Насег1аше.Сног. Посевы. Пскш: Вторая гос. таа, 1921. 119 с; Oner о деятельности отделов Псковского губернского Совета народааго хозяйства за 1920 год и производственный план на 1921 год Псков: Бл, 1921.201 е.; Состояние хлебов и трав за время с 15 мая то 1 августа 1919 года Пасов: Бл, бг. 7 с.

6 Ортов МА Продовольственная работа Советской власти. Девять месяцев продовольешяпюй работы Советской а-гасга. М.: Нар. ком. продовольствия, 1918.396 с.

7 Лнгоис&Сараговский. Под стягом пролетарской борьбы. М.-Д: Госиздат, 1925.310 а; Левинсон М. Контрреволюция в Орловской губернии 1918 - 1921 гг. Саратов: Б.к, 1927. 277 е.; Ведагагтин Г. Багишвсжая организация РКП в борьбе с бандитизмом 1920 - 1921 гг. Балашов: Балашов, испирг, 1921.18 с.

8 Оликов СП Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. JL: Изд. Воен. тип Упр. делами Наргаэмвоенмор и FBC СССР, 1926.128 е.; Мовчин IL КЬмгпскговшше Кроеной Армии. Саргпов: Изд Воен. тип. Упр. делами Наркомвоитмор. и РВС СССР, 1928.292 с

1927 г. А в рамках Псковского региона можно отметить «Краевед шй сборник. Псковский край»9.

В начале 1930-х гг. историки продолжили изучение крестьянства в годы Гражданской войны, по-прежнему разрабатывались многие аспекты жизни крестьян в революционные годы. Но работ стало намного меньше, под воздействием набирающего силу культа личности и партийно-идеологического давления изменился и характер самих исследований. В 1930 — 1940-е гг. возросло внимание исследователей к изучению аграрных преобразований10. Значительное внимание было уделаю первым шахам социалистического переустройства сельского хозяйства11. Важное место в работах историков занимали вопросы создания комитетов бедноты, эту тему разрабатывали М.Г. Кизрин, М.Л Лурье, отдельные стороны комбедовского движения получили освещение в статьях Н.Н. Добротвора, ВА. Максимова12. Исследование истории комбедов шло по линии детализации и локализации. Проблема анализировалась, главным образом, на местном материале, что было особенно характерно для послевоенного периода. В 1947 г. был юдан сборник документов «Комитеты деревенской бедноты Северной области», освещавший процессы создания и деятельности комбедов в нескольких северных и северо-западшх губерниях, в том числе в Псковской. Это была первая широкая публикация документов, главным образом из московских и ленинградских архивов, отражавшая ход революционных преобразований в обширном регионе, в том числе и в Псковской губернии13. В литературе второй половины 1930-х — середины 1950-х гг., был подвергнут изучению широкий круг вопросов, связанных с социальными преобразованиями в деревне. Однако, вплоть до середины 1950 гг. объем работ о крестьянстве, да и о Гражданской войне в целом резко сократился, по сравнению с 1920-ми гг. Не было создано полной, комплексной картины истории революционных событий на селе. Причиной этому были сокращение издательской деятельности в условиях культа личности, а также репрессии среди историков и активных участников революции.

Изучение истории революционных событий заметно оживилось после XX съезда КПСС, чему способствовало и обеспечение доступа к архивным материалам. Расширение их использования сопровождалось и крупными документальными публикациями. Сильным толчком к активизации исследовательской работы стала 40-я

9 Аграрная революция. Т2. М: Изд-во Коммунистической Академии, 1927. 231 а; Псковский край. Краеведный сборник. Псков: Новая жизнь, 1927.260 с.

10 Кочэтзювская ЕН. Национализация земли в СССР. М: Госдалигадаг, 1947.244а;ЛошпкинАНИз истории разрабошиаграрнькпреобрахшанийбешшгеша^^ 1952310а; Луцкий ILA Передел эемшвеаюй1918г.//ИзюсшяАкадмшН^СХХЭ5.1949.Т.6.№3.

11 Кодам® НА. Очерки о первых этапах развили кпшиоивнош земледелия 1917 -1918. М.: Новая деревня, 1949.192 &

^КнзринМГ. К иисрщюмшЕГОв бедноты. Воронеж: Изд и тиакн-ва "Коммуна", 1932.72 е.; Лурье МЛ Первьйяедмомиетовбедшш Союза юмм^ 1931.№

4.; Добрашор НМ. Продотряды в первый период их организации // Искри пролетариата СССР. 1933. № 4.; Максимов В А Кулацкая контрреволюция //Историк-марксист. 1932. № 4 - 5. ]з Комшеш деревенской бедноты Северной области. Сбор гак документов. Л.: Ленщязг, 1947.495 с.

годовщина Октября (1957 г.), а затем еш 50-летие и 60-летие. Со второй половины 1950-х гг. изучение отношений власти и крестьянства приняло широкий размах. Первыми крупными работами, в этом направлении стали исследования В.М. Губаревой, Б.М. Морозова, П.Н. Соболева, Е.Г. Гимпельсона14. Вовлечение в научный оборот источников нового вида — анкет волостных Советов позволило авторам предметно говорить о времени создания волостных Советов, способах их образования, практической деятельности; характере взаимоотношений с земствами и делать выводы о социальном составе. В1959 г. появилась монография Н.В. Саутина «Великий Октябрь в деревне на Северо-Западе России (октябрь 1917 — 1918 гг.)». В работе рассматривались революционные события, которые развертывались в селах Петроградской, Псковской, Новгородской, Олонецкой и Череповецкой губерний. Автор прослеживает процесс создания и упрочения советской государственности в отдельных губерниях, прослеживается отношение крестьян к новой власти и ее преобразованиям15. К 50-летию Октября СА. Иванов издал монографию «Красный Октябрь на Псковщине», которая охватывает важнейшие стороны жизни губернии от февраля 1917 г. до конца 1918 г., в том числе и события в аграрном секторе Псковской губернии'6. Советскими историками за время с конца 1950-х и до конпд 1980-х гг. обстоятельно изучены аграрные преобразования Советской власти, что очень важно, т.к. именно аграрные преобразования стали главным средством новой власти для укрепления своих позиций в деревне17. Большая работа проделана советскими историками по вопросу продовольственной политики власти после Октябрьского переворота. Итоги изучения этой проблемы были подведены в ряде историографических работ18. В 1950 — 1980-е гг. в отечественной историографии значительно чаще стали рассматриваться вопросы социально-экономического

14 Губарева В.М. Развёртывайте сощилиспнеской революции в деревне (По материалам Петроградской губернии). Л: Изд-во ЛГУ, 1957. 192 е.; Морозов Е.М. Создание и укрепление Советского государственного аппарата (ноябрь 1917 - март 1919 годов). М: Мысль, 1957. 351 е.; Соболев ПК Беднейшее крестьянство—союзник пролегаргига в Октябрьской революции. М: Мысль, 1958.362 е.; ГимгельсонЕГ. Из истории строшЕЛьстваСовегоа М.: Госюрилщ, 1958.180 с

15 Филимонов ABl Источники и исгориярафия Псковского края (послеоктябрьский период). Псюв: ПГПИ, 2005. С. 29.

16 Иванов С А Красный Октябрь на Псковщине. Л Ленщащ, 1967.240 с.

17 Данилов ВЛ Перераспределение земельного фовда России в результате Великой Октябрьской ооцгилиспжжой революции // Ленинский Декрет о земле в действии. М: Наука, 1979. С. 261 - 310; Иванов ЕЛ Мероприятия парши и првигельства по подъему крестьянского хозяйства Псковской губернии в восстановительный период (1921 — 1926 гг.) // Ученье записки Ленинградского государственного пздагогичажого инеппугаим. А.И. Гер (и ia Исторические науки. 1971. Т. 502 С. 53 -66; Богданова Г.Н. Проведение земельных преобразований в северо-западных губерниях РСФСР в 1918 — 1920 гг. // Вопросы истории Европейского Севера. Межвузовский сборник. Петрозаводск: Пегрозав. ун-т, 1978.С81—89.

18 Шишкин В.И. Итоги изучения продовольственной политики Советской власти (1917 —1921 гг.) //Из истории гражданской войны и интервенции 1917 - 1922 гг. М.: Наука, 1974. 105 а; Стрижков Ю.К. Новейшая историческая литература о борьбе щ продовольственном фронте в годы гражданской воины //Вопросы исюрии. 1980. №2

положения российских крестьян в переломную эпоху, анализировались особенности бедственного положения деревни в период 1917 — 1921 гг. При этом чаще всего обращалось внимание на то, что кризисные обстоятельства в жизни российского крестьянства были вызваны действиями враждебных большевикам сил. В 1980-е гг. в свет вышли обзорные работы, в которых затрагивались различные аспекты жизни крестьянского мира, как экономического, так и политического характера19. Но в то же время так и не увидели свет работы, комплексно раскрывающие основные моменты жизни крестьянства в изучаемый период.

Под влиянием начавшейся в стране перестройки и «гласности» ситуация в историографии стала постепенно меняться, начался радикальный пересмотр взглядов относительно эпохи Гражданской войны и «военного коммунизма». Начало 1990-х гг. характеризуется разработкой новых тем, начинают рассматриваться и совершенно новые аспекты жизни российского общества, связанные с так называемой «историей повседневности»20. Причем, впервые в отечественной историографии проблемы социокультурного положения российского крестьянства, его труда и быта стали отдельными темами исследования. Появились новые точки зрения на процессы 1917 — 1922 гг., ряд историков считает аграрную революцию негативным явлением, приведшим к нивелировке сельского населения. Гражданская война 1918 - 1920 гг. стала пониматься как конфликт города и деревни, а аграрное движение 1917-1918 гг.-как общинная революция21. Социальный конфликт 1917 — 1922 гг. стал рассматриваться как противостояние крестьянства и госуд арства Именно недовольство населения, полагают эти исследователи, заставило впасть перейти к НЭПу22. В тоже время, делая упор на роль крестьянства в Гражданской войне, современные исследователи намного реже стали обращаться к вопросам экономического благосостояния крестьянских хозяйств. Сельское хозяйство в изучаемый период редко становится темой отдельных исследований и зачастую служит лишь фоном для объяснения тех или иных процессов. В наши дни историки часто обращаются к вопросам крестьянских волнений в годы Гражданской войны, и эта тема становится одной из приоритетных. На региональном уровне данную тематику разрабатывали М.Т.

19 Андреев ВМ Под знаменем пролетариата. Трудовое крестьянство в годы Гражданской войны. М: Мысль, 1981. 247 е.; Кабанов ВВ. Крестьянское хозяйство в условиях «военного коммунизма». М: Наука, 1988.302 е.; Он же. Аграрная реватоция в Роажи//Вопросы истории. 1989.№ И. С. 28-44; Кзбыгов ПС., Козлов ВА, Лигвак БГ. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М.: Мысль, 1988.237 а

20 Будцаков ВЛ Красная смута: Природа и последствия революционюго насилия. М: РОССПЭН, 1997. 376.; Он же. К изучению психологии и психопатологии революционной эпохи: (Методологический агпгкг) // Революция и человек: Соцршшмюихатогический аспект. М.: ИРИ РАН, 1996. С. 4 -17; Лигаак КБ. Самок» юварениг и потребление алкоголя в российской дерев® 1920-х годов // Отечественная история. 1992. № 4.

21 ОсиповаТ.В. FVxxiiRcKoe крестьянство в революции и гражданской войте. М.: Стрелец 2001.397 е.; Опаже. ГраяеданекаявойнавРоссии: события, мнения, оценки. М.: Раритет, 2002 696 с.

22 Паюпочгнюв С А Крестьянский Брест или предыстория большевистского НЭПа М.: Рус. книгоизд, 1996. 301 о; Соколов ГШ. Первый советский шгуральный налог на крестьянство (1918 - 1920 гг.) // Российская история. 2011. № 7. С. 82—84

Маркова, А.В. Филимонов, СБ. Яров, АБ. Седунов, Климин ИЛ и другими23. Публикуется большое количество нового документального материала по крестьянскому протесту в годы Гражданской войны.

Несмотря на расширение тематики, затрагиваемой исследователями, многие аспекты жизни крестьянства изучаемого периода остаются слабо разработанными и требуют дальнейшего научного анализа, в первую очередь на региональном уровне. Так; например, по сей день нет ни одного комплексного исследования судеб псковского крестьянства в годы Гражданской войны. Фактически отсутствуют работы, посвященные отношению крестьян к Белому Северо-Западному правительству и его политике, нет анализа динамики настроений крестьянства на протяжении всего периода вооруженного конфликта. Сложившаяся ситуация в современной историографии обуславливает выбор автором темы настоящего диссертационного исследования.

Исгочниковую базу исследования составили как опубликованные источники, так и архивные документы. В первые годы Советской власти многие нормативно-правовые документы в том числе затрагивающие аграрные вопросы, были опубликованы в «Собрании узаконений и распоряжений рабоче-крестьянского правительства РСФСР», а с конца 1950-х гг. началось научное издание «Декретов Советской власти»24. Анализ этих документов позволяет выделить основные направления политики Советской власти в отношении крестьянства. Так, в настоящей работе использованы материалы следующих сборников: «Декреты по продовольствию» и «Продовольственная политика в свете общего хозяйственного

23 Маркова М.Т. Креспянасие восстания в Псковской губернии в 1919 г. // Правоохршшшпьная деятельность в Псковской области: история и современность. Псков: Псков-Инфопресс, 2001. С 42-45; Она же. Крестьянские восстания в Порховсюом уелв в 1918 - 1919 годах // Крагведаеские чтения. Материалы кучной конференции 21-23 сентября 2001 г. Псков: ПОИПКРО, 2002. С. 149 - 156; Филимонов АБ. Крестьянское выпушен® в Холме (июнь 1918 г.) // Прошлое Новгорода и Новгородской земли: Материалы научной конференции 18-20 ноября 2003 г. Великий Новгород: НоиГУ, 2003. С 229 — 232.; Яров CJB. Лужшский «нелегалыгый» крестьянский сход (из истории гюлишчгяюй борьбы в Новгородской губернии летам 1918 года) // Северо-Запад в аграрной истории России: Межвузовский тематический оборшк научных трудов. Калининград: Калинингр. гос. ун-т, 1994. G 90-98; Он же. Крестьянин какполитик. Крестьянство Севсрс>-3ашда Росши в 1918-1919гг.: тлшичеосое мышление и массовый протест. СПб.: Дмшрий Буланин, 1999. 167 о; Климин ИИ. Российское крестьянство в года Гражданской войны. СПб.: Бл, 2004.413 с. Мусаев В И Крестьянство Петроградской и Псковской губерний в условиях гражданской войны (1919 год) // Северо-Запад в аграрной истории России: Межвузовский темагичхкий сбор тик научных труде®. Калининград: Калинингр. гос унт, 1994. С. 104- Щ Веэовигов СМ, Петренко АС Действия бандформирований на территории Себежсного уезда в 1920-х гг. // Сбалансированное рвавшие Северо-Запада России: современные проблемы и перспективы. Материалы общгсгвенно-научвой конференции. Пскш: ПГПУ, 2009. С. 54-56.

24 Софапнс узаконений и распоряжений рабочо-крсспаиаюго правительства РСФСР. М: Гоаорщдаг, 1917-1927.1483 е.; Декреты Советской пласт Т. 1,2,4,5. - М: Госпопипвдаг / Иалипсднг, 1957 — 1971.

строительства советской власти»25. За время Гражданской войны и первые послевоенные годы активно публиковались протоколы и стенографические отчеты съездов и совещаний различных советских государственных органов, как общегосударственного, так и регионального уровня. Постановления Коммунистической парши по различным вопросам аграрной полигики нашли отражение в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумом ЦК», а также в ряде других сборников документов26. Накануне Великой Отечественной войны в Ленинграде был издан сборник документов «Крах германской оккупации на Псковщине»27, в котором были впервые опубликованы ценные документы о положении псковского крестьянства на оккупированных территориях в 1918 г., а также, освещались вопросы формирования и деятельности крестьянских партизанских отрядов. Ряд вопросов аграрной политики в годы Гражданской войны раскрыты в сборниках документов «Аграрная полшика Советской власти» и «Комитеты бедноты Северной области»28, в которых содержатся информация по Псковской губернии. На региональном уровне положение и роль крестьянства в событиях Гражданской войны на Северо-Западе России отражена в двух сборниках дог^менгов, вышедших в 1957 г.: «Установление и упрочение Советской власти в Псковской губернии», «Борьба за установление и упрочение Советской власти на территории Великолукской области»29, которые также содержат ценный материал о создании комбедов, настроении крестьян, резолюции волостных исполкомов.

Несмотря на наличие опубликованных источников, их все же не достаточно для раскрытия всей полноты картины происходящего, поэтому основную часть исследования составили архивные документы. В рамках работы над диссертацией были изучены фонды следующих архивов: Центрального государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истерии Псковской области (ГАНИПО), Государственного архива в г. Великие Луки (ГАВЛ), а также материалы научных

25 Декреты по гфодовольешию: Сборник руководящих ошовпых декретов, постановлений и

рааюряжений. С огаяфя 1917 г. по 1 ноябри 1918 г. Вып. 1.4.1. Пг.: Информ. очд. Ком. снабжения и расщкдокния Соква юм. Cea обл, 1918. 146 е.; Продовольственная попишка в свете ойцего хозя}стгапгш)стротст>сггагогьтааж власти. Сбор!гик материалов. М.: Госиздат, 1920.288 с. 25 КПСС в рсюлющтях и решениях съездов, конференций и пленумом ЦК. Т. 2. М: Патиплдаг, 1983. 606 е.; Совеш в Октябре. Сбор тик документов. М; Изд-во Коммунист, акад, 1928. 383 с; Совета в эпоху военного коммунизма Сборник документов. Ч. 1. М.: Изд-во Коммунист, акад, 1928. 448 с; Директив!,i КПСС и Советского правительства по хозяйственным нот тросам. Сборник докумипов. Т. 1. М: Гоахшипядаг, 1957. 859 е.; «Триумфальное шесшив Советской власш». Документы и материалы Ч. 2 М: Идг^ю Академии наук СССР, 1963.557 с.

27 Крахгермансюй оккупации наПешвщшв.Сборникдокуменгов. Л: Ленюдаг, 1939.269с

28 Аграрная тлишка Советской власш (1917-1918 гг.). Документы и материалы. М: Изд-во Академии наук СССР, 1954.551 а; Комигешдеревеноойбеднош&верюй области Л: Лешвдаг, 1947.495 с.

29 Установление и упрочение Советской атасш в Псковской тубернии 1917 — 1918 гг. Сборник документов. I [скоп: И.1'(-ю тазеты «Псковская правда», 1957.254 е.; Борьба за устат юшя тие и упроченж Советской власш па территории Великолукской области. Сборник документов. Великие Луки: Изд-во газеты «Великолукская правда», 1957.210с.

фондов Порховского краеведческого музея (ПКМ). Всего изучено 273 дела, сосредоточенных в 35 фондах. Все архивные материалы, составившие основу диссертационного исследования, можно разделить на несколько групп:

1. Нормативно-законодательные акты правительства (директивные постановления, циркуляры, распоряжения и инструкции как центральных, так и местных органов власти), которые легли в основу аграрной полигики большевиков. Ряд этих документов, представленных в виде засекреченных копий, были долгие годы не доступны исследователям.

2. Протоколы заседаний губернского, уездных и волостных исполкомов и комитетов партии, содержащие различную информацию о псковском крестьянстве, перечень мер, применяемых местными советскими и партийными органами в рамках реализации аграрной реформы, политические сводки о настроениях крестьянских масс, различные вопросы экономического характера. Но, несмотря на широкий спектр вопросов, освещенных этой группой источников, информация в них крайне скудна и фрагментарна. Зачастую в ряде документов лишь упоминается о каком либо событии или факте без раскрытия подробностей. Меры по решению различных проблем также не раскрыты и ограничиваются однотипной фразой «принять к сведению». Но в тоже время данная труппа источников позволяет существенно дополнить картину происходящих событий и составляет одну из наиболее важных аспектов исследования.

3. Отчеты административных отделов и комитетов губернских и уездных исполкомов, осуществляющих контроль за исполнением и проведением в жизнь постановлений и распоряжений местных органов власти. Для настоящего исследования особый интерес представляют отчеты земельных и финансовых отделов, а также продовольственного комитета, в отчетах которых содержится информация о землеустроительных работах, организации посевной и уборочной работы на селе, урожайности зерновых и других сельскохозяйственных культур в губернии, деятельности продотрядов и заготовке продовольствия. Данная группа источников представляет собой более подробный материал, иногда сопровождающийся аналитическими выводами советских работников.

4. Переписка губернских органов власти с уездами и волостями, представленная в виде телеграмм, писем и служебных записок, позволяющих подробнее детализировать отдельные события, происходящие на местах, и восстановить хронологию и последовательность событий.

5. Сводки о политических настроениях крестьянства составляют важную группу источников для анализа эволюции отношения крестьян к власти Советов. Эмоционально окрашенные выдержки из писем крестьян 1918 — 1920 гг. позволяют проследить генезис менгальности крестьянского мира.

6. Списки мобилизуемых в ряды Красной армии и прочие сопровождающие документы комиссариатов по военным делам раскрывают процесс организации мобилизационных работ на селе, отношение крестьян к армии, проводимому призыву и всеобщему военному обучению. Существенным недостатком этой группы источников является то, что в документах крестьянство не выделяется как отдельная группа мобилизуемых и входит в общий список лиц «не эксплуатирующих чужого труда», в

результате чего приходится оперировать точными цифрами с поправкой на незначительную погрешность.

7. Доклады и отчеты комиссий по борьбе с дезертирством представляют информацию о масштабах дезертирского движения на Псковщине, социальном статусе его членов, наиболее характерных способах борьбы с таковым. В результате в рамках исследования представляется возможным подсчитать примерное количество дезертиров лишь в рамках губернии.

8. Статистические обследования крестьянских хозяйств, проводимые по уездам Псковским губернским статистическим бюро в 1917 — 1921 гг., представляют собой подробное описание социально-экономического облика псковской деревни. Материалы карт обследования, хранящиеся в архивах, не обработаны и требуют длительного и кропотливого анализа, но в тоже время существенно дополняют фактическим материалом картину экономического благосостояния крестьянского двора и развития сельского хозяйства в губернии в целом.

9. Следственные дела Псковского революционного трибунала служат задаче анализа военной активности крестьян в годы Гражданской войны, содержащим различные по объему и информативности дела крестьян, обвиняемых в бандитизме, восстаниях и службе в Белой армии. Ряд дел позволяют существенно детализировать деятельность «зеленого» движения на Псковщине, определить его мотивы и социальный состав.

10. Отчеты агитаторов и инструкторов с мест фиксируют не только отношение крестьянства к нововведениям Советской власти, но и интересы и пожелания крестьянства, которыми они делились с агитаторами на сельском сходе. Достаточно часто агитаторы, выезжающие на места, давали критическую оценку деятельности волостных и советских работников, приводя конкретные примеры злоупотреблений и превышения полномочий, что делает эту группу источников важной для настоящего исследования.

Для настоящего исследования роль источника выполняет периодическая печать, выходящая в свет в 1920-х гг., которую можно разделить на несколько групп. К общесоюзным изданиям относятся: «Правда», «Известия ВЦИК», «Солдатская правда», «Голос трудового крестьянства», «Известия народного комиссариата финансов» и Приложение к газете «Вооруженный народ», публиковавшие правительственные документы, распоряжения, декреты Советской власти и представляющие некоторую информацию обобщающего характера Хотя в них не содержится конкретного фактического материала по Псковской губернии. Вторую группу периодических изданий составляет периодика регионального уровня, публикующая материалы по губерниям коммун Северной области: «Деревенская бед нота», «Вестник областного комиссариата внутренних дел Союза коммун Северной области», «Вестник областного комитета земледелия Союза коммун Северной области». Наиболее информативными и многочисленными для настоящего исследования являются источники третьей группы—это губернские советские издания. В третью группу периодических изданий вошли: «Псковский набат», «Вестник Псковского губернского земства и продовольственного комитета», а также газеты оккупационного и антисоветского режимов «Псковский вестник», «Моя газета»,

«Новая Россия освобождаемая». В настоящем исследовании были проанализированы и подшивки уездных газет «Непогасимое пламя», «Красный Порхов» «Известия Порховского Исполнительного комитета Совета крестьянских, рабочих и красноармейских депутатов», «Опочещая коммуна» и другие, но они оказались мало информативными и в основном содержали распоряжения местных органов власти или перепечатывали нормативные акты губернского и общероссийского характера. Состояние источниковой базы таково, что она позволяет исследовать многие вопросы экономики, в результате чего, в работе уделено внимание социальной полишке и военным аспектам.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем впервые на основе новых и малоизученных документов проведен комплексный анализ положения псковского крестьянства, его роли в событиях Гражданской войны исследуемого региона. Прослежено отношение крестьян изучаемого региона к проводимым мероприятиям в рамках аграрной революции, раскрыта хронологическая канва военно-политических событий на селе за все годы гражданского конфликта. Впервые комплексно исследованы процессы мобилизации крестьянства Псковщины в Красную Армию, дезертирства и роли повстанческого «зеленого» движения в исследуемых событиях на территории губернии. Систематизирован и введен в научный оборот широкий круг архивных документов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего изучения Гражданской войны на Северо-Западе России, при создании обобщающих трудов по истории как Северо-Западного региона в целом, так и Псковского края в частности, а также работ учебных пособий, при составлении справочных и энциклопедических изданий, в процессе преподавания истории России и краеведения в школе.

Апробация результатов исследования. Основные положения, изложенные в диссертации и выносимые на зашщу, были представлены научной общественности и нашли отражение в выступлениях автора на 25 научных и научно-практических конференциях, как мелздународного, так и регионального уровня (Псков, Великий Новгород, Старая Русса, Витебск, Тамбов, Ростов на Дону, Владикавказ, Порхов, Себеж), а также на ежегодных научных конференциях, проводимых Псковским государственным университетом (до 2011 г. 111 НУ им. СМ. Кирова). Автором по теме диссертационного исследования опубликовано 48 научных работ объемом 57,5 пл., из которых три авторские монографии, 6 статей опубликованы в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. В течение двух лет работа над исследованием проводилась при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фоцда (проект «Аграрный строй Северо-Запада России», руководитель -профессор А.В. Филимонов).

На защиту выносятся следующие основные положения исследования:

1. В результате аграрной революции крестьяне Псковской губернии получили в распоряжение огромный массив бывших частновладельческих земель, но зачастую не пользовались ими из-за трудности их обработки, в связи с чем основная борьба

крестьянами развернулась за «культурные» земли состоятельных односельчан, так как других удобных земель не хватало. В результате чего земельные переделы продолжались до 1921 г.

2. Продовольственная политика Советской власти решила проблему голода, но вызвала множество далеко идущих проблем. За годы деятельности комбедов и продотрядов сильно пострадал выход товарной части зерна, т.к. был нанесен сильный удар по состоятельному крестьянству, которое было ослаблено или вовсе разорено за года Гражданской войны и превратилось в серед няцкое. К тому же продовольственная диктатура и система продразверстки разрушали производительные силы на селе и способствовали сокращению посевных площадей, тле у крестьян отнимался экономический и материальный стимул.

3. Полигика Белого Северо-Западного правительства в области аграрных преобразований оказалась крайне непродуманной и фактически имела реставрационный характер, в результате чего не нашла поддержки в крестьянской среде.

4. На всем протяжении Гражданской войны вооруженное псковское крестьянство являлось важной силой, с которой приходилось считаться всем военным и политическим образованиям, действовавшим на территории Псковской губернии. Широкому размаху повстанческого «зеленого» движения способствовал целый рад причин: политическая нестабильность, продразверстка, близость фронтов, и как следствие большой наплыв вооруженных дезертиров.

Структура работы определяется цепями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснованы актуальность избранной темы, определены цель, задачи, объект и предмет диссертационного исследования, хронологические и теоретические рамки, методологические основы диссертации, д ан историографический анализ и характеристика источниковой базы исследования.

В первой главе «Аграрная революция в Псковской губернии в 1917 —1920 гг.» раскрываются такие процессы как проведение в жизнь декрета «О земле», продовольственная политика Советской власти и создание первых коллективных хозяйств на территории губернии.

В первом параграфе «Передел земельного фонда» раскрывается процесс реализации декрета «О земле», конфискации частновладельческих землевладений и передачи их крестьянам. Основная масса работ по проведению декрета «О земле» в Псковской губернии была осуществлена в январе — феврале 1918 г. В тех волостях, где волостные Советы образовались раньше, а земельные комитеты обладали значительным авторитетом в крестьянской среде, работы по учету и конфискации имущества и земель в частновладельческих имениях проходили своевременно. Там же, где принятие на учет помещичьих имений задерживалось, происходили расхищение

имущества и разгромы имений. Погром поместий в Псковской губернии растянулся до конца 1918 г., что было связано с германской оккупацией часта трех уездов. Но несмотря на оккупацию и прифронтовое положение губернии, количество пострадавших имений не превышает показателя в 8 —10 %. Приняв на учет основной массив частновладельческих земель, земельные органы приступили к уравнительному их распределению между крестьянами, но слабость советских органов на местах и техническая сложность в определении размера потребительской нормы привели к тому, что распределение земли происходило в порядке местного самоопределения, организованное лишь старым общинно-передельным опытом. Весной 1918 г. само крестьянство в подлинном смысле этого слова распределяло отчужденные земли между собой по волостям, селениям и домохозяйствам. Это распределение осуществлялось крестьянами исключительно исходя из жизненного старого общинно-уравнительного опыта30. Таким образом, принцип уравнительного пользования землей в 1918 г. получил лишь частичное осуществление. В передел включались все категории земель — как бывшие помещичьи, так и крестьянские, что порой вызывало протест со стороны зажиточных крестьян. Несмотря на существование различных моделей разверстания земли к концу 1918 г. утвердилось деление «по едокам». Так, в докладе Псковского губернского земельного отдела отмечалось: «Разверстание земли на уравнительных началах по едокам в большей части уездов закончено, при чем количество десятин, положенных на едока по губернии колеблется между цифрами от 3,4 до 2,5 десятин»31. Земельные переделы 1918 г. и в последующие годы имели зачастую временный характер и проводились лишь на один сезон, что было связано с дефицитом обработанных «культурных» земель, которые представляли для крестьянина главную ценность32. Окончательные меры по уравнительному землеустройству были пред приняты Советской властью только к концу 1921 - началу 1922 гг. Периодические земельные переделы в значительной мере сказались на производительности крестьянского хозяйства и качестве эксплуатируемой земли, а захватное право, утвердившееся в эти годы, значительно подрывало традиционные крестьянские принципы ведения хозяйства и дезорганизовывало крестьянство в их отношении к земле.

Во вторам параграфе «Учет и реквизиции продовольствия в годы Гражданской войны» в Псковской губернии рассматривается процесс реализации продовольственной политики Советской власти и отношение к ней крестьян. В условиях острого продовольственного кризиса и фактически провалившейся хлебной монополии Советская власть была вынуждена ввести продовольственную диктатуру, как крайнюю меру, и силой оружия изымать хлебные запасы у крестьян. Учет урожая 1918 г. в Псковской губернии проходил в тяжелых условиях, сопряженных с германской оккупацией и острой нехваткой специалистов. Учетные комиссии, состоящие порой из нескольких малограмотных человек, не смогли полностью

30 Катер В. Г Гервыс итоги Аграрной реформы. Вороюк: Гос. изд. Ворсткж. ощ, 1922.G7.

31ГАПО.Ф.Р-590.0п. 1. Д38.Л 83 об.

32 ГАПО. Ф. Р-532 On. 1. Д 140. Л 1; Ф. Р-950. On. 1. Д 88 Л10.

выполнить поставленные перед ними задачи. С другой стороны, в ряде мест регистрация излишков хлеба вовсе не производилась, и сдача хлеба крестьянами велась по принципу «кто сколько сможет»33. Продовольственные же отряды, деятельность которых в 1918 г. еще только систематизировалась, были малоэффективны и зачастую больше озлобляли крестьян, нежели заготовляли продовольствие. В целом по Псковской губернии продовольственные заготовки 1918 г. выразились в крайне незначительных величинах. Более того, в большинстве своем этот реквизированный хлеб распределялся на нужды самой волости и практически не уходил за ее пределы34. Признав фактический крах и несостоятельность «продовольственной диктатуры», в 1918 г. Советская власть приступила к активному поиску новых форм заготовок и взаимодействия с крестьянами. Были повышены в три раза закупочные цены на зерно, а 5 сентября Петроградский Совет принял постановление о свободном провозе 1,5 пудов продовольствия — разрешалось «полуторапудничесгво»35. Одновременно с этими мерами оздоровления продовольственной ситуации в стране В.И. Ленин предложил идею о натуральном налоге. Его введение должно было решить несколько задач одновременно: вовлечь в налоговую систему крестьянское население, подорвать экономическое благосостояние зажиточных крестьян, обеспечить город и армию постоянным поступлением продовольствия. Фактически натуральный налог, вводимый Советской властью, совместно с разрешением «полугорапудничесгва» в конце 1918 г. являлся серьезной попыткой отыскать новые пути экономического взаимодействия государства со средним крестьянством, упорядочить систему продовольственных заготовок, и главное, созд ать стимул к увеличению производства сельскохозяйственных продуктов. Но набирающая обороты гражданская война, увеличение численности Красной армии, повсеместные крестьянские волнения не позволили качественно осуществить переход к натуральному налогу. С крестьянских дворов опять потребовали не часть, а весь излишек сельхозпродукции. Продовольственная разверстка, введенная в январе 1919 г. в общегосударственном масштабе, становилась важнейшим элементом политики «военного коммунизма». В тоже время в 1919 г. продовольственные органы приобрели структурированный и четкий характер. В целом же продовольственная разверстка урожая 1919 г. в Псковской губернии прошла относительно спокойно. В связи с недостатком продовольствия в Псковской губернии нормы разверстки были невелики, и зачастую разверстка проводилась не по сбору хлеба, а других продуктов питания и фуража Продовольственная работа Советской власти в 1920 г. сохранила все методы, используемые ею в предыдущие годы, но значительно улучшилось качество работы продорганов. Претерпел изменения и список разверстываемых продуктов, теперь государственная монополия стала распространяться практически на все продукты питания. Разверстка и заготовка продовольствия в 1920 г. проходила в Псковской губернии намного спокойнее и планомернее, эффективными стали и методы анкетирования крестьянских хозяйств, а

33 ГАВЛ Ф. Р-367. Он. 1. Д18. Я 28.

34 ГАВЛ Ф. Р-102. Он. 1. Д 4. Л 53; Псковский набат. 1919.16 мая.

35 Собрание уикпнсний и распоряжений рабочего и крестьянского правительства №64. Сг. 707.

подворный учет хлебных запасов, вызывавший большую неприязнь у крестьянства, отныне запрещался. При определении разверстки на каждый двор теперь в большей степени учитывалось экономическое состояние хозяйства Продовольственная разверстка, и в целом политика «военного коммунизма» на селе, позволила Советской власти, пусть и радикальными мерами, решить проблему голода и обеспечить города и Красную армию продовольствием. Но в то же время разверстка вызвала сокращение посевных площадей, т.к. у крестьян исчезал экономический и материальный стимул к увеличению сельскохозяйственного производства Крестьяне элементарно не стремились производить продукцию, которая у них практически отбиралась.

В третьем параграфе «Формирование коллективного землепользования в псковской деревне в период Гражданской войны» раскрывается процесс создания первых сельскохозяйственных коммун и артелей в Псковской губернии. Первые объединения крестьян подобного рода в Псковской губернии стали появляться с лета 1918 г., когда была конфискована большая часть частновладельческих земель. Многие из первых сельскохозяйственных коммун существовали крайне непродолжительный срок, и, сталкиваясь с рядом хозяйственных трудностей, быстро распадались. Так, например, по данным Псковского губисполкома на 24 октября 1918 г. по губернии было создано 50 трудовых коммун, а к марту 1919 г. их насчитывалось уже только 2736. На протяжении всего 1919 и 1920 гг. численность сельскохозяйственных коммун продолжала сокращаться. Многие коммунары разочаровывались в коллективных формах ведения хозяйства и добровольно выходили из коммун. Другие же их члены, чаще всего из беднейшего крестьянства, даже обладая сельскохозяйственным инвентарем и скотом, были не готовы качественно вести хозяйство. С1919 г. крестьяне все активнее стали искать альтернативные формы хозяйствования, в связи с чем все большее распространение стали приобретать сельскохозяйственные артели. По неполным данным на ноябрь 1919 г. в Псковской губернии было зарегистрировано 17 коммун и 82 артели37. В первые годы строительства коллективных хозяйств достаточно четко обозначился абсолютно крестьянский вариант понимания коллективизма, когда хозяйство строилось по принципу традиционной и хорошо известной гфестьянам взаимопомощи, именуемой супрягой. Часто в подобных «коллективных хозяйствах» скот и инвентарь не подлежали обобществлению и наход ились в хозяйстве конкретного крестьянина. В тяжелых условиях Гражданской войны коллективное крестьянское хозяйство рождалось именно из идеи взаимопомощи и являлось, в некой мере, уникальным проявлением своеобразного «крестьянского социализма», не имеющего ничего общего с идейнсьтеоритическими построениями большевиков.

Во опорой главе «Крестьянское хозяйство псковской деревни в 1917—1920 гг.» дается социально-экономическая характеристика крестьянского хозяйства в годы Гражданской войны, и раскрываются меры государственной поддержки крестьян.

В первом параграфе «Изменения в социально-экономическом положении крестьян и крестьянского хозяйства» прослеживаются социальные и экономические

36ГАПО. Ф. Р-590. Оп. 1. Д130. Л 20.

37 Деревенская коммуна 919.1 ноября.

изменения в крестьянском хозяйстве за 1917 —1920 гг. За период Гражданской войны в русской деревне произошел процесс осереднячивания крестьянства Так, у маломощной части крестьянства в результате аграрной революции площадь посева увеличилась на 150%, в то время как у зажиточных крестьян уменьшилось на 43,8 %38. За годы «военного коммунизма» практически исчезло крупное крестьянское хозяйство. Так, число хозяйств Псковской губернии с посевной площадью более 8 десятин за период с 1916 по 1920 гг. сократилось с 8 до 3 %, а группа хозяйств от 4 до 8 дес. обрабатываемой земли уменьшилась с 21,6 до 16,4 %. В то же время, значительно увеличилось число крестьянских хозяйств с количеством посевной земли до 4 десятин— с 59 до 74 %. По данным сельскохозяйственной переписи 1920 г. в Псковской губернии крестьянских хозяйств с посевом в размере от 1 до 4 десятин земли имелось 39223 (93 % от общего числа хозяйств), в то время, как хозяйств с посевом 6 — 8 дес. числилось всего 200 (0,5 %). Крупных хозяйств с посевом более 10 дес. земли в губернии имелось всего 15 (0,04 %)39. Аналогичные процессы происходили и в сфере животноводства: уменьшалось количество крестьянских хозяйств, имеющих большое количество скота. Все обозначенные изменения в крестьянском хозяйстве имели, в первую очередь, социальное значение, так как повлекли за собой осереднячивание крестьянства. Но они, однако, не вызвали положительных экономических изменений на селе, т.к. происходило элементарное перераспределение средств производства между различными слоями крестьянства, а не увеличение показателей как таковых Недостаток посевного материала, сопряженный с острой продовольственной проблемой привели к тому, что уже с 1918 г. повсеместно сократилась посевная плошадь на 23 %40. Резко сократилась и урожайность хлебов, что было связано, в первую очередь, с нежеланием крестьян удобрять постоянно перераспределяемую землю. В рассматриваемые годы четко прослеживается тенденция сокращения группы продуктов полеводства и увеличения количества продуктов, выращенных на крестьянской усадьбе, т.к. последние не подлежали продразверстке. Условия войны, экономическая разруха и разорительная полигака «военного коммунизма» привели к тому, что крестьянское хозяйство натурализовалось, и стремилось производить не более чем было необходимо ему для удовлетворения внутренних потребностей.

Во вторам параграфе «Меры государственной поддержки крестьянства» раскрывается механизм государственной поддержки семьям красноармейцев и создания сельскохозяйственных прокатных пунктов. В связи с массовыми мобилизациями крестьян в РККА Советская власть должна была эпизодической и носила во многом случайный характер. В 1918 г. помощь семьям красноармейцев оказывалась не системно и носила во многом случайный характер, а порой и вовсе

38 Першин ГШ. Нерпы землепользования при распределении земель в 1918 г. // Сельское и лесное хоаяйствд.Ежемесячный:жур1мсеиьа®гохазяйс^ 1922.№3— 4. С. 41.

39 Групповые итоги оельаяшияйивениой переписи 1920 г. (по губерниям ирайонам). С. 98.

40 Восьмой Всероссийский съезд Ожегов рабочих, тфеспянских и красноармейских депутатов. Стенографический опчег22-29декабря 1920г. М: Госиздат, 1921. С. 123-124.

отсутствовала41. Известия о множестве проблем, с которыми сталкивались семьи красноармейцев, порождали у крестьян желание бежать из армии домой и заниматься «поправлепием хозяйственных дел». Таким образом, вопрос организации помощи семьям красноармейцев приобретал первостепенное военно-политическое значение. В рамках государственной помощи семьи красноармейцев в первую очередь обеспечивались семенами, организовывалась коллективная запашка их наделов силами односельчан42. С осени 1919 г. в рамках помощи семьям красноармейцев исполкомы совместно с военкоматами по мере возможности стали привлекать для работ самих красноармейцев, а также военнопленных. Так, например, в Порховском уезде в рамках «Недели крестьянина» в ряд деревень были направлены красноармейцы из близлежащих гарнизонов для организации запашки полей43. Одной из мер поддержки семей красноармейцев стало вручение специальных карточек на получение продовольствия, т.н. карточек «Красной Звезды», которые выдавались на получение хлеба, муки, сахара, соли. Так, хлеб выд авался два раза в месяц из расчета по % фунта в день, сахар и соль — по Уг фунта в месяц. Прочие предметы потребления выдавались в зависимости от имевшихся га местах запасов44. Одновременно властью намечалась тенденция к преодолению проблемы сокращения посевных площадей. В условиях реализации аграрной революции широкое распространение на селе получили прокатные пункты сельскохозяйственных орудий45. Крестьяне в самые тяжелые годы войны ощутили, пусть и незначительную, но реальную поддержку со стороны государственных органов, которая вселяла надежду и определенный оптимизм на будущее. Полигика патернализма Советской власти в годы Гражданской войны дала свои положительные результаты, выполняя, как экономические, так и политические задачи, в целом способствуя развитию крестьянского хозяйства

В третей главе «Роль псковского крестьянства в Гражданской войне на Северо-Западе России» на материалах Псковской губернии раскрываются вопросы военно-политической активности крестьянства в 1917—1920 гг.

В первом параграфе «Германская интервенция 1918 г. и крестьяне Псковской губернии» исследуется положение крестьян на оккупированной германской армией территории. Анализируются наиболее распространенные налоги и повинности, выполняемые крестьянами в пользу оккупантов. Отдельно изучен вопрос вооруженного противостояния крестьян в форме партизанской борьбы. Хотя с подписанием Брестского мирного договора открытая партизанская борьба прекратилась, но партизанские отряды продолжали формироваться на оккупированной территории стихийно, а на советской военкоматами. Партизанские отряды, численность которых по некоторым данным достигала 10 — 12 тыс. чел46, являлись

41ГАНИПО. Ф. 1. On. 1. Д 33. Л 66; Ф. 109. On. 1. Д 38. Л 90 об.

42ГАВЛ Ф.Р-691.0п2.Д 71.Л14,18,45;Ф.Р-100.0п.4.Д 18.Л20;ГАПС>.Ф.Р-286.0п. 1.Д 86. Л2

43 ГАНИПО. Ф. 128. On. 1. Д 762. Л14.

44 ГАПО. Ф. Р-616. On. 1. Д 203. Л 238 об.

45ГАВЛ Ф.Р-442. Оп. 1.Д 11.Л79-81.

46 НякплагвПАНаГЬжокжиепозищщназаадпу Петрограда. Л:Ленщпзг, 1980.152а

военным резервом который командование РККА намеревалось использовал, в случае возобновления войны с Германией.

Во втором параграфе «Псковское крестьянство и формирование Красной армии» раскрывается вопрос мобилизации крестьян в армию и их служба в РККА. Первая массовая мобилизация крестьян в Красную армию была проведена осенью 1918 г., когда завершились основные сельскохозяйственные работы. И с первых же дней призыва в армию выявилось крайне негативное отношение крестьян к мобилизационным работам47. Крестьяне стремились всячески уклониться от мобилизации, жаловались на плохое здоровье, просили отсрочку на три дня, после чего не возвращались. На почве такого недовольства и непонимания в Псковской губернии неоднократно происходили вооруженные столкновения крестьян с мобилизационными отрядами. Большие размеры в это время приняло и дезертирство крестьян из рядов Красной армии. Среди дезертиров 75 % составляли уклонившиеся от призыва, 18—20 % бежали с призывных пунктов и эшелонов, следовавших на фронт, и 5 — 7 % дезертировали непосредственно с фронта. Причины массового дезертирства скрыты не только в усталости населения от многолетней войны, но и в близости фронта к тылу. Чем ближе к дому располагался фронт, тем сильнее у крестьянина было желание бежать. Говоря о стихийном дезертирстве, необходимо учитывать психологию крестьянина, который даже в армии продолжал сохранять органическую связь с крестьянским миром. Его волновали в первую очередь экономические проблемы своего хозяйства и семьи. Только жесткие меры борьбы с д езертирством, применяемые с 1919 г., позволили несколько снизить процент побегов из армии, хотя в 1920 г. последний еще продолжал оставаться высоким. В 1919 г., сравнив политику белого и красного правительств, основная масса крестьянства поддержала мероприятия Советской власти, что позволило последней создать боеспособную регулярную Красную армию и успешно завершить Гражданскую войну.

В третьем параграфе «Белое движение на Северо-Западе России и псковские крестьяне» прослеживается эволюция отношения крестьян к Белому движению и его политике в области аграрного сектора Если первоначально (в 1918 г.) псковское крестьянство в своей массе негативно отнеслось к созданию добровольческих частей Белой армии и вело с ними партизанскую борьбу, то уже в начале 1919 г. отношение крестьян, столкнувшихся с политикой продразверстки и хлебной монополии, изменилось. Теперь значительная часть псковских крестьян видели в Белой армии освобождение от большевистского гнета. В течение весны — осени 1919 г. Белое правительство контролировало часть Псковской губернии, осуществляя свою аграрную политику, которая во многом оказалась реставрационной. Ряд приказов Белого СевероЗападного правительства требовал восстановления дореволюционного положения в области землепользования, фактически лишал крестьян земельных наделов, полученных ими по декрету «О земле». Такая политика не только отвернула крестьян от Белого д вижения, но и вызвала открытое сопротивление белым формированиям.

47 ГАЛО. Ф. Р-609. Оп.1. Д 57. Д 53,53 об.

В четвертом параграфе «Крестьянское повстанческое движение в Псковской губернии в 1918 - 1920 гг.» раскрывается вопрос о крестьянских волнениях на территории губернии, выстраивается хронология и последовательность событий. На всем протяжении Гражданской войны вооруженное крестьянство, знакомое с военным делом, являлось грозной силой в Псковской губернии. Первые крестьянские волнения прокатились по губернии уже летом 1918 г. и в дальнейшем практически не затихали вплоть до 1920 г., вспыхивая в разных местах и с различной силой. Отличительной чертой крестьянского повстанчества 1919 г. по сравнению с 1918 г., является большая численность и организованность отрядов. Так, многие отряды имели четкую систему управления и отдельные подразделения, руководимые зачастую опытными офицерами и унтер-офицерами царской армии. В этих отрядах имелись кавалерийские и пехотные труппы, организовывалась мобилизация местного населения и доставка продовольствия повстанцам. Все это позволяло «зеленому» движению стать серьезной военной силой, ставящей под угрозу само существование Советской власти на местах. Широкому размаху повстанческого движения способствовали многие причины: политическая нестабильность, продразверстка, близость фронтов, и как следствие большой наплыв вооруженных дезертиров. Крестьянское повстанческое движение на территории Псковской губернии носило сезонный характер и протекало разрозненно и локализовано друг от друга, так и не сумев создать единого фронта, что позволяло частям РККА и ЧОНа уничтожать повстанческие отряды по отдельности. «Зеленые» крестьянские отряды в Псковской губернии продолжали действовать и в дальнейшем, активно соединяясь с различного рода бандитскими и диверсионно-террористическими отрядами, но для самого существования Советской власти они уже не представляли опасности.

В Заключении обобщаются результаты исследования и формулируются итоговые выводы. Октябрьская революция положила начало кардинальным преобразованиям в среде русского крестьянства, изменившим не только его сотдгально-экономический облик и хозяйственный уклад, но и в значительной мере образ жизни, а в отдаленной перспективе — его ментальность. С 1918 г. зажиточный крестьянин стал постепенно терять авторитет в глазах односельчан. Отныне крепкое крестьянское хозяйство, вызывавшее ранее почтительное уважение, стало не более как объектом разорения в цепях личного обогащения. Именно поэтому земельные переделы «на уравнительных началах» не прекращались вплоть до конца 1921 г.

Разрушив помещичье хозяйство, Советская власть была вынуждена усилить экономическую эксплуатацию мелкого крестьянского хозяйства, которое не могло выполнить поставленных перед ним задач. За годы Гражданской войны хозяйство псковского крестьянина снизило свои экономические показатели, как в области животноводства, так и растениеводства Сократите посевов и поголовья скота было обусловлено, в первую очередь, политикой Советской власти, которая привела к натурализации крестьянского хозяйства. С момента Гражданской войны началось размывание чувства собственника в сознании крестьянства, окончательно уничтоженного колхозной системой.

Тяжелейшим испытанием для псковского крестьянства стал острый продовольственных кризис, и как следствие, проявление голода. Но в результате недостатка хлебных запасов в губернии процессы, связанные с реализацией продовольственной политики, протекали значительно мягче и без серьезных последствий. Конфискованный продотрядом хлеб чаще всего перераспределялся среди самих жителей конкретной деревни или волости, что в значительной мере снижало социальную напряженность в крестьянской среде.

Важным фактором Гражданской войны на территории Псковской губернии стало «зеленое» движение. В целом прошв Советской власти в это время действовало свыше 10 тысяч повстанцев, но силы их были разрозненны, а действия не согласованы, в результате чего их всех постигла одинаковая участь—разгром или уничтожение.

Столкнувшись с реставрационным режимом Белого правительства, крестьяне в своей массе поддержали Советскую власть и своим выбором предрешили исход Гражданской войны в России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикации в изданиях, вювоченных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Васильев, М. В. «Пока... послужим, а потом убежим». Дезертирство в Псковской губернии / М. В. Васильев // Родина. -2011. - № 2. -С. 81 - 83. (0,5 пл.).

2. Васильев, М. В., Везовитов, С. М Диверсионно-террористические и бандитские формирования на территории Псковской губернии в первой половине 1920-хгг./М. В. Васильев, С. М. Везовитов // Военно-исторический журнал.—2011.—№ 10. -С. 55-58.(0,5 пл.).

3. Васильев, М. В. «Положившие палец» перешли под германца. Псковское крестьянство под кайзеровской оккупацией / М. В. Васильев // Родина.—2011. -№11. — С. 96 - 98. (0,5 шт.).

4. Васильев, М. В. Незаконные порубки леса в годы Гражданской войны (по материалам Псковской губернии) / М. В. Васильев // Гуманитарные и социальные науки.—2012.—№ 1.—С. 471 —473. (ОД пл.).

5. Васильев, М В. Организация всеобщего военного обучения в годы Гражданской войны (по материалам документов Псковской губернии) /М. В. Васильев //Военная мьгель. - 2012. - № 4. - С. 72 - 78. (0,6 пл.).

6. Васильев, М. В., Везовитов, С, М. Ликвидация безграмотности на Псковщине в первое десятилетие Советской власти / М. В. Васильев, С. М. Везовитов // Гуманитарные и социальные науки.-2013.-№ 1.-С.285 — 287. (0,1 пл.). Монографии:

7. Васильев, М. В. Порховский уезд в годы революции и Гражданской войны (1917-1919 гг.) / М. В. Васильев. -Псков: ПГПУ, 2010. -100 с. (6,25 пл.).

8. Васильев, М. В. Крестьянский фронт. Очерки о Гражданской войне / М. В. Васильев.—Saaibruckhen: Lap Lambert Academic Publishing, 2012. — 156 с. (9,5 пл.).

9. Васильев, М В. Русская деревня в огне Гражданской войны /М. В. Васильев. -Saarbruckhen: Lap Lambert Academic Publishing, 2013. - 306 с. (19 пл.).

Прочие публикации:

10. Васильев, М. В. Комитеты деревенской бедноты Порховскош уезда / М. В. Васильев // Краеведческие чтения. Порхов: Материалы научной конференции 2008 г. — Псков: ПОИПКГО, 2009.-С. 160-165. (0,3 пл.).

11. Васильев, М В. Гражданская война- современные политологические оценки /М. В. Васильев // Молодежь—науке. Материалы 54-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ. Апрель 2009 г. Т.9. Вып. 3. - Псков: ПГПУ, 2009. - С. 81 - 83. (ОД пл.).

1Z Васильев, М В. Порховские крестьяне в 1919 г. / М. В. Васильев // Молодежь — науке. Материалы 54-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ. Апрель 2009 г. Т.9. Вып. 3. - Псков: ПГПУ, 2009. - С. 34-36. (ОД пл.).

13. Васильев, AÍ В. Крестьяне Порховскош уезда в года испытаний. 1917 -1919 гг. /М. В. Васильев//Псков,—2010. —№ 32.—С. 190-198. (1 пл).

14. Васильев, М В. Формирование крестьянских партизанских отрядов в Псковской губернии в 1918 г. / М. В. Васильев // Молодежь — науке. Материалы 55-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ. Апрель 2010 г. Т. 10. Вып. 1. — Псков: ПГПУ, 2010.—С. 67 — 71.(0,3 пл.).

15. Васильев, М & Мобилизация крестьян в Красную армию на территории Псковской губернии. 1918 - 1919 ir. / М. В. Васильев // Международная научно-практическая конференция «Молодые ученые в решении актуальных проблем щуки»: Сборник работ молодых ученых. — Владикавказ: Отд. Северо-Осетинского инст. гуманитарных и социальных исследований ВНЦ РАН и Правительства РСО-А, 2010.— С. 400—403. (0,5 пл.).

16. Васильев, М В. Бронепоезда в Гражданской войне на территории Порховского уезда. 1918 -1919 гг. / М. В. Васильев // Краеведческие чтения. Порхов: Материалы XI научной конференции 2009 г. - Псков: ПОИПКРО, 2010. - С. 42 - 44. (0,2 пл.).

17. Васильев, М. В. Революция и Гражданская война в Порховском уезде (1917 — 1919 гг.): историография вопроса / М. В. Васильев // Краеведческие чтения. Порхов: Материалы XI научной конференции 2009 г. - Псков: ПОИПКГО, 2010. - С. 45 - 50. (0,4пл.).

18. Васильев, М. В. Партизанская борьба псковских крестьян с германскими оккупантами в феврале - начале марта 1918 г. / М. В. Васильев // Тезисы докладов аспирантов, соискателей, студентов XVII научной конференции преподавателей, аспирантов и студентов НовГУ 29 марта — 3 апреля 2010 года. Часть 1. — Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2010. - С. 7 - 8. (0,1 п.л.).

19. Васильев, М. В. Дезертирство в годы Гражданской войны как социальный протест / М. В. Васильев // Молодежь — науке. Материалы 55-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ Апрель 2010 г. Т. 10. Вып. 4. - Псков: ПГПУ, 2010. - С. 91 -94 (ОД 5 пл.).

20. Васильев, М. В. Крестьянское повстанческое движение в Псковской губернии в 1918 - 1919 гг. / М. В. Васильев // Правоприменительная деятельность в Псковской области: история и современность. Сборник научньгх статей и материалов Всероссийской научно-практической конференции. Вып. 2. - Пасов: ПГПУ, 2010. - С. 12—14. (0,5 пл.).

21. Васильев, М. В. Освещение жизни псковскою крестьянства в гада Гражданской войны периодической печатью 1918-1920 гт. / М. В. Васильев // Псков. -2011.-№34.-С. 138-145.(0,9пл).

22. Васильев, М В. Псковские крестьяне на «службе» полковника С.Э. Павловского / М. В. Васильев // Молодежь - пауке: Материалы 56-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ Апрель 2011 г. Т.П. Вып. 2. - Псков: ПГПУ, 2011.-С. 79-81. (ОД пл.).

23. Васильев, МВ. К вопросу о создании и деятельности земельных комитетов в 1917 — 1918 гт. / М. В. Васильев // Молодежь — науке: Материалы 56-й научной конференции студентов и аспирантов ПГПУ Апрель 2011 г. Т.11. Вып. 2. - Псков: ПГПУ, 2011. - С. 82 - 85. (0,25 пл.).

24. Васильев, М В. Российское крестьянство между двух огней 1917 - 1920 гг. (по материалам Псковской губернии) / М В. Васильев // Актуальные проблемы науки: Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 мая 2011 г. в 4 частях. Часть 1.-Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011,-С. 14-15. (0,1 пл.).

25. Васгтьев, М В. Военно-конская повинность в Псковской губернии 1918 — 1920 гг. / М В. Васильев // V Машеровские чтения: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Витебск, 29 — 30 сентября 2011г. Витебск: УО «ВГУ им. П М Машерова», 2011. С. 80 - 82. (0,25 пл.).

26. Васильев, М В. Первый этап аграрной революции в Псковской губернии

1917 - 1918 гг. / М. В. Васильев // Актуальные проблемы науки: Сборник научньгх трудов по материалам Международной научно-практической конференции. 27 сентября 2011 г.: в 6 частях. Часть 1. - Тамбов: Изд-во ТРОО «БизнеоНаука-Общество», 2011. - С. 36 - 37. (0,1 пл.).

27. Васильев, М В. «Искоренить зло дезертирства» / М. В. Васильев // Псков. -2011. -№ 35. - С. 207-219. (1,4 пл.).

28. Васильев, М. В. Участковое землепользование Псковской губернии в условиях аграрной революции / М В. Васильев // Наука сегодня — теоретические аспекты и практика применения: Сборник научньгх трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции. 28 октября 2011 г. в 9 частях. Часть 5. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 27 - 29. (0,1 пл.).

29. Васильев, М В. О погроме помещичьих имений в Псковской губернии в

1918 г. / М В. Васильев // Современные тенденции в науке — новый взгляд: Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 ноября 2011 г. в 9 частях. Часть 2. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. - С. 41 -42. (0,1 пл.).

30. Васильев, М В. Становление системы военно-продовольственных заготовок в годы Гражданской войны / М. В. Васильев // Современные тенденции в науке: новый взгляд: Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-пракгаяеской конференции 29 ноября 2011 г. в 9 частях. Часть 2. —Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнео-Наука-Общество», 2011. - С. 42-44. (0,1 пл.).

31. Васильев, М В. «Разверстание земли на уравнительных началах». О распределении земли в Псковской губернии в годы Гражданской войны / М. В. Васильев // Сборник научных статей студентов, магистрантов, аспирантов в 2 т. Т. 2. — Минск: Изд-во «Четыре четверти», 2012.—С. 16 — 18. (ОД пл.).

ЗZ Васильев, М. В. Пассивные формы крестьянского протеста в годы Гражданской войны (по материалам Псковской губернии) / М. В. Васильев // Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы: Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 26 декабря

2011 г. в 7 частях. Часть 2. -Тамбов: Изд-во 1РОО «Еизнес-Наука-Общество», 2012. -С. 20-21.(0,1 пл.).

33. Васильев, М В. Партизанский отряд полковника МА. Афанасьева 1918 — 1919 гг. /М. В. Васильев // ФЭН-НАУКА. - 2012. - № 2. - С. 29- 30. (0,3 пл.).

34. Васильев, М В. Передел земельного фонда Псковской губернии в ходе аграрной революции. 1917 — 1920 гг. / М. В. Васильев // Социально-экономические проблемы деревни Северо-Запада России XIX — XX вв. (К 150-леггию отмены крепостного права в России).—Псков: ИД «Стерх», 2012.—С. 148 —179. (1,9 пл.).

35. Васильев, М В. Организация земельных отделов в Псковской губернии в 1918 г./М. В. Васильев // Теоретические и прикладные проблемы науки и образования в 21 веке: Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 31 января 2012 г. в 10 частях. Часть 1. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнео-Наука-Общество», 2012. - С. 23 -25. (ОД пл.).

36. Васильев, М В. Агитация и пропаганда на селе в годы Гражданской войны / М. В. Васильев // Правоприменительная деятельность: история и современность. Сборник научных статей и материалов Всероссийской I научно-практической конференции, состоявшейся в Пскове 26 мая 2011 года. Вып. 3. —Псков: ПГПУ, 2011.— С. 31-42. (0,7 пл.).

37. Васильев, М В. Отношение крестьян Псковской губернии к комитетам деревенской бедноты / М. В. Васильев // Социально-экономические и культурные аспекты регионального развития. Старорусские университетские чтения: Материалы Ш Межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов 26 апреля 2012. — Старая Русса: МУП «Старорусская типография», 2012. — С. 156 — 160. (0,3 пл.).

38. Васильев, М В. К вопросу о численности псковских комбедов / М. В. Васильев // Современные вопросы науки и образования: сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно-практической конференции 29 февраля

2012 г. в 7 частях. Часть 2. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общесгво», 2012. — С. 36-38. (ОД пл.).

39. Ваатьев, М. В. Истоки продовольственной диктатуры в 1918 г. в Псковской губернии / М. В. Васильев // Актуальные проблемы науки и образования - прошлое настоящее будущее: сборник научных трудов по материалам'Международной заочной научно-практической конференции 29 марта 2012 г. в 7 частях. Часть 6. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 20 - 22. (ОД пл.).

40. Ваатьев, М. В. Внутренний фронт Гражданской войны на Северо-Западе России. 1918 — 1920 гг. [Электронный ресурс] / М. В. Васильев // Гуманитарные научные исследования. - 2012. - Июнь. - Режим доступа: иКЬ:Ьйр:/Л1итап.5паика.ги/2012/06/1343. (1 пл.).

41. Васильев, М. В. «Зеленая армия» Порховского уезда в 1919 г. / М. В. Васильев //Псков.-2012.-№36.-С. 151-156.(0,75 пл.).

42. Ваатьев, М. В. Бандитские формирования в Псковской губернии в 1918 г. на примере банды Никитина [Электронный ресурс] / М. В. Васильев // Гуманитарные научные исследования. - 2012. Сентябрь. - Режим доступа: 1ЖЬ:Ьйр: // human.snauka.ai /2012/09/1655. (ОД пл.).

43. Ваатьев, М. В. Учет и реквизиции продовольствия в Псковской губернии в 1917-1920 гт./М. В. Васильев // Псков.—2012. - № 37. — С. 124-147. (1,5 пл.).

44. Ваатьев, М. В. Нивелировка крестьянского хозяйства Псковщины в годы Гражданской войны / М. В. Васильев // VI Машеровские чтения: Материалы международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Витебск, 27 - 28 сентября 2012 г. - Витебск: УО «ВГУ им. П. М. Машерова», 2012.-С. 145-146. (0,2 пл.).

45. Ваатьев, М. В. Помощь семьям красноармейцев в годы Гражданской войны в Псковской губернии / М. В. Васильев // Материалы шестых Псковских архивных чтений 14- 16 ноября 2011 г.-Псков: ИД «Стерх», 2012.-С. 202-210. (0,5 пл.).

46. Ваатьев, М. В. Гражданская война и социально-экономические изменения в крестьянском хозяйстве Псковской губернии/М. В. Васильев//Псков.-2013.-№38. -С. 119-133. (1,9 пл.).

47. Ваатьев, М. В. Всеобщее военное обучение населения в Порховском уезде. 1918 - 1923 гт. / М. В. Васильев // Краеведческие чтения. Порхов: материалы XII научной конференции, 16-17 сентября 2011 г. - Псков: И.Д. «Стерх», 2013. С. 51 - 58. (0,5 пл.).

48. Ваатьев, М. В. Крестьянский социализм Гражданской войны / М. В. Васильев // Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 31 июля 2013 г. в 5 частях. Часть 5. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - С. 35 - 36. (0,1 пл.).

Отпечатано в типографии ООО "Гименеиг. Псков, Рижский пр., 5/12, ИНН 6027041904. Подписано в печать 01.042014 г. Формат 60x90/16 Объем издания в усл. печ. л. 1 ,5. Тираж 100 экз. Заказ№ 941