автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Псковские пограничные районы в 1920-30-е годы: исторические уроки развития
Полный текст автореферата диссертации по теме "Псковские пограничные районы в 1920-30-е годы: исторические уроки развития"
МВД России Санкт-Петербургская академия
На правах рукописи
ЕГОРОВ Андрей Михайлович
ПСКОВСКИЕ ПОГРАНИЧНЫЕ РАЙОНЫ В 1920-30-е ГОДЫ: ИСТОРИЧЕСКИЕ УРОКИ РАЗВИТАЯ
Специальность: 07.00.02 -отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Санкт-Петербург 1398
Работа выполнена на кафедре истории, культутрологии и профессиональной этики Санкт-Петербургской академии МВД России
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Смышляев В.А.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор Белозеров Б.П.; кандидат исторических наук Нгнатенко Д.И.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал им.В.Б.Бобкова Российской таможенной академии
Защита состоится " 2.У " мйч'мя 1998 г. б часов на заседании диссертационного совета К-052.10.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук по специальности 07.00.02 в Санкт-Петербургской академии МВД России (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии (198075, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1).
Автореферат разослан" " а^фо-лв 1998 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета К-052.10.03 кандидат исторических наук, доцент^
// П.Д.Николаенко
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Укрепление государственных рубежей является неотъемлемой частью политоки национальной безопасности любой страны."В широком смысле под ней понимается стремление защитить государство и обеспечить такие внешние и внутренние условия существования общества, которые гарантировали бы ему стабильность социально-экономического и политического развития. При этом пограничная политика государства связана не только с недопущением изменений или нарушений его пространственных пределов, но и с обеспечением порядка и безопасности внутри страны. Важнейшим условием ее реализации остаётся эффективное и планомерное развитие приграничных регионов.
Утверждение современной российской государственности предполагает оформление её территориального суверенитета и установление преград для вмешательства извне. Мы все являемся свидетелями того, насколько сложен данный процесс. От него, как уже было сказано, во многом зависит обеспечение порядка и безопасности страны. Пограничная политика представляет из себя сложный комплекс мероприятий различного плана. Однако вряд ли можно понять и объяснить их сущность предварительно не уяснив, на каких основах базируется эта политика, что составляет её идейно-теоретический фундамент и каковы условия, влияющие на её формирование.
Пограничная политока государства формируется и реализуется з зависимости от конкретного культурного и исторического контекста. Мы ез можем отрицать того факта, что современная Россия унаследовала ут СССР определенный стереотип мышления в области международной национальной безопасности. Его основы были заложены ещё в 1920-30-е гг. и оказали существенное влияние на отношение руководства наше* страны как к окружающему миру, так и к внутренним проблемам существовавшего политического режима. Преемственность между недавними и современными доктринами пограничного строительства в России весьма значительна. Поэтому опыт и уроки прошлого обязательно должны использоваться для взвешенного подхода к решению аналогичных проблем в современных условиях.
В этом смысле исключительно большой интерес как для историков, так и для специалистов-практиков в области правоохранительной деятельности представляют события, происходившие в 1920-30-е гг. на Северо-Западе России и, в частности, на псковском участке советской границы. Актуальность данной темы объясняется еще и мероприятиями по воссозданию в современных условиях псковского участка государственной границы, а также постановкой новых проблем, характерных для жизнедеятельности пограничного региона. В этих условиях изучение прошлого псковских пограничных районов представляет большой науч-
ный и практический интерес. В связи с событиями начала 1990-х гг. прошлое псковского пограничного региона стало привлекать пристальное внимание как у нас, так и в странах «ближнего» и «дальнего» зарубежья . Изучение процесса становления и развития псковских пограничных районов 1920-30-х гг. позволяет глубже раскрыть и критически осмыслить цели, формы и методы политической деятельности властных структур по их укреплению, понять их последствия для будущего развития пограничных районов.
Выбор хронологических рамок исследования вызван тем, что период 1920-30-х гг. стал временем обретения Псковщиной статуса пограничного рубежа России после более чем двухсотлетнего перерыва. В истории нашей родины этот период наполнен чрезвычайными социально-политическими потрясениями, связанными с революционными событиями 1917 года, жестоким гражданским конфликтом и его последствиями, которые предопределили новый политический порядок, существовавший с определенными модификациями вплоть до начала 1990-х гг.. Изучение процесса становления и развития псковских пограничных районов в 20-30-е гг. позволяет глубже осветить и переосмыслить специфические черты социально-экономической и политической жизни страны в режиме «диктатуры пролетариата».
Территориальные рамки исследования охватывают районы страны, примыкающие к псковскому участку государственной границы, которая соприкасается здесь сразу с тремя сопредельными государствами, что делает Псковщину ключевым форпостом России на Северо-Западе. Территория данных районов по площади сопоставима с некоторомы небольшими европейскими государствами.
Методологическую основу диссертации составил принцип историзма, подразумевающий рассмотрение явлений социально-экономической и политической жизни, в нашем случае - развитие пограничных районов Псковщины, в тесной связи с конкретно-историческими условиями эпохи. Сочетание принципа историзма с принципом научной объективности дополняет теоретическую обоснованность исследования узловых характеристик социально-экономического и политического развития псковского пограничного региона. В процессе работы автор применял также методы сравнительного анализа, системности и достоверности при рассмотрении исторических фактов, событий и явлений. В целях комплексного изучения заявленной проблематики, кроме общенаучных автором, использовался статистический метод.
Предметом исследования избрана пограничная политика и деятельность государственных структур, различных общественных групп в период становления и укрепления псковского участка советской грани-
1 См.: Маттисен Э. Эстония - Россия: история границы и её проблемы. Таллинн, 1995 и др.
цы. Содержание, основные направления, характерные черты и особенности развитая пограничных районов Псковщины предполагают изучение социальной политики государства в отношении местного населения, а также реакции последнего на неё.
В связи с этим, цепью представляемой работы является освещение малоизвестных аспектов развития псковских пограничных районов, обусловленности данного развития политическими установками руководства страны и последствий таких установок для дальнейшего развития псковского региона. Подобная работа тесно связана с теоретическим анализом социально-экономической и политической обстановки в пограничной полосе Псковщины к середине 20-х гг., доктринальных установок безопасности страны и административно-хозяйственных мероприятий по укреплению псковских приграничных районов во второй половине 20-х- начале 30-х гг. и, наконец, сущности и целей сложившейся здесь в 1920-30-е гг. репрессивной системы.
Исходя из указанной выше цели, автор поставил перед собой следующие задачи: изучить содержание конкретной деятельности партийных и советских органов по обеспечению пограничной безопасности; определить основные направления обустройства приграничной полосы и приоритеты этого строительства в условиях существования з стране однопартийной политической системы; выявить неизвестные исторические факты, характеризующие организационно-правовое и материальное обеспечение проводившихся мероприятий; раскрыть их последствия для внутри- и внешнеполитического положения советского государства; сделать необходимые обобщения и выводы, ориентированные на совершенствование теоретических основ пограничной политики з современных условиях.
Степень изученности темы диссертационного исследования si ore чественнсй историографии, на наш взгляд, крайне недостаточна. Литература, посвященная советскому строительству на Северо-Западе России, существует. Но при этом она касается, как правило, либо общих вопросов социально-экономического, политико-идеологического, культурного, административного развития Северо-Запада, либо чисто военной стороны пограничной проблемы1. Литература, посвященная непо-
1 ЯкозцевскиП В.Н. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма. М., 1964; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. М., 1977; Завершение восстановления промышленности и начало индустриализации Северо-Западного региона (1925-1928) /Под ред. С.И.Тюльпаноеа. П., 1934; Индустриализация Северо-Западного региона в годы 1-й пятилетки (1929-1832). Л., 1967; Артамонов Ю. Укрепляя обороноспособность // Политическая информация. 1975. № 22; Куликов Е.П. Рост и укрепление сельских партийных организаций в Ленинградской области в предвоенные годы (1938 - июнь 1941) // Вестних ЛГУ. Вып.4.1973. N2 20; Ефимов Н. Предвоенные годы // По ленинскому пути. 1937. 3 октября и т.д.
средственно развитию пограничного региона в советский период истории нашей страны, крайне ограничена.
Начиная с середины 20-х гг. появляются публикации, тематика которых посвящена различным аспектам развитая приграничной Псковщины. В 30-е гг. издание подобных статей и брошюр осуществлялось также достаточно регулярно . Раскрывая отдельные сюжеты социально-экономической и политической жизни, эти издания содержат довольно интересный фактический материал и позволяют нам судить о наиболее актуальных проблемах пограничного фая в указанный период. Однако большая часть публикаций носит чисто пропагандистский характер. Последнее обстоятельство позволяет в большей степени судить о духе описываемого времени, чем о конкретных его закономерностях. Поэтому для современного исследователя приведенные издания относятся к разряду источников.
Перенос советских рубежей на запад, последующие события Великой Отечественной войны и проблемы послевоенного восстановления народного хозяйства отодвинули научный интерес к истории пограничных районов Северо-Запада России на второй план. Определенные сдвиги в их изучении наметались лишь к концу 50-х-началу 60-х гг. Прежде всего они коснулись истории колхозного строительства2. В течение 60-х гг. количество работ, посвященных довоенному развитию Псковщины, увеличилось. В основном это были статьи, анализировавшие деятельность официальных органов з области аграрной политаки . Большинство из них носило историко-партайный характер, что
Год борьбы с частным предпринимателем II Псковский набат. 1925. 15 июля; Деревня - государству, государство - деревне // Псковский набат. 1924. 21 сентября; Григорьев П. Нужно усилить прием крестьян в партию // Известия Псковского губернского комитета РКП(б). Пскоз, 1925. № 4 С.37-42; Зеленые банды // Псковский набат. 1925. 7 августа", Псковский округ (основные статистико-зкономические сведения). Псков: Изд-во Президиума окрисполкома. 1928; Островский районный исполнительный комитет. В борьбе за социалистическую Островщину: Отчет \Лму районному съезду Советов. Остров: Типография изд-ва газеты «За колхоз». 1934 и т.п.
Новиков В. Коллективизация сельского хозяйства на Псковщине // Ученые записки Псковского государственного педагогического института им.С.М.Кирова. Вып.5. Псков, 1958.
Иванов Е.П. К вопросу о политике партии в области аграрного перенаселения (1921-1930 гг.) (по материалам Псковской губернии) II Псковский гос. пед. институт. Материалы X научной конференции. Общественные науки. Вып.первый (1). Часть 1. Псков, 1967; Он же. Мероприятия партии и правительства по подъему крестьянского хозяйства Псковской губернии в восстановительный период (1921-1926 гг.) И Исторические науки. (Учен, записки Ленингр. гос.пед.ин-та имАИ.Герцена. Том 502.); Попова Н.П. Борьба Псковской партийной организации за усиление влияния на массы в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.) // Общественные
неизбежно сужало сферу научных изысканий данного периода и не могло не отразиться на объективности исследований.
В 70-е гг. работа по изучению пограничных районов Северо-Запада получила значительный импульс в связи с расширением источниковой базы и введением в научный оборот новых документов. Особое место по своей значимости занимают следующие сборники материалов: «Пограничные войска СССР. 1939 - июнь 1941» (М., 1970); «Пограничные войска СССР. 1929-1938» (М., 1972); «Пограничные войска СССР. 1918-1928» (М., 1979). Благодаря им значительно расширилась фактологическая основа интересующей нас историографии. Указанные сборники содержали пусть несколько односторонне подобранные, но тем не менее совершенно неизвестные ранее документы как о проблемах пограничной охраны, так и о социально-политической обстановке по обе стороны государственного рубежа (в том числе и непосредственно на его псковском участке). Вслед за этим расширилось количество работ, сделавших своим главным предметом вопросы довоенного пограничного строительства1. И хотя проблема комплексного развития приграничной полосы в них не затрагивалась, отдельные её стороны нашли здесь достаточно подробное освещение. Особенно четко была выявлена связь административных нарушений пограничного режима с социально-экономическими и политическими процессемм 1920-30-х гг.
Одновременно продолжалось углубленное изучение закономерностей развития самих этих процессов. Наиболее значительная работа с данном направлении была проделана В.А.Селезневым, А.Н.Гутаровым, ВАСмышлпевым2. Указанные авторы вскрыли и подвергли серьезному анализу предпосылки коллективизации, классовой борьбы, кооперативного двихония и других сторон социальной жизни на Северо-Западе. Изучаемые процессы были тесно связаны с пограничными факторами.
Данная связь отразилась в соответствующих диссертационных исследованиях. Особенно заметными среди них стали работы
и исторически науки. Псков, 1963. (Учен.записки. Псковск. гос. пед. ин-та им. С.М.Кирова. Вып. 12).
1 Чугунов А.И. На страже советских рубежей. М., 1981; Часовые советских границ. Краткий очерк истории пограничных войск. М., 1983; Дозорные западных рубежей // Документальные очерки по истории войск Краснознаменного Западного пограничного округа. Киев, 1984 и др.
2 Селезнев В.А., Гутаров А.Н. Начало массового колхозного движения на Северо-Западе РСФСР. 1930-1932 гг. Ленинградская область// Краткий исторический очерк. П., 1972; Селезнев В.А., Смышляев В.А. Первые шага социалистических преобразований в сельском хозяйстве Северо-Запада РСФСР (1917-1929 гг.) // Деятельность Ленинградской партийной организации по осуществлению ленинского кооперативного плана на первом его этапе. Л., 1983.
Ю.К.Артамонова и А.В.Полякоеэ1. Однако они в большей степени тяготели к историко-партийным аспектам исследуемых проблем.
В целом на содержании коллективных трудоз и книг отдельных авторов советского времени отрицательно сказалась закрытость для обсуждения некоторых важных тем по истории пограничных районов, что было вызвано определенными идеологическими установками. Поэтому многие социально-экономические и политические аспекты истории псковского пограничья 20-х - 30-х гг. оставались вне поля зрения исследователей. Лишь в последние годы некоторые из ранее не упоминавшихся тем начали разрабатываться в отечественной литературе.
Так, в 90-е гг. впервые прозвучал вопрос об отселении «неблагонадежных» в политическом смысле элементов из приграничной полосы. Данная тема все чаще обращает на себя внимание псковских историков2. Особый интерес представляет проблема идеологической обработки населения. По признанию специалистов в этой области, весьма распространенным способом обоснования превосходства социальной политики в СССР и политики ВКП(б) о целом было противопоставление жизни двух социально-политических миров по принципу: «у нас - у них»3. Данная проблематика сейчас начинает разрабатываться. Вдумчивого анализа ждут и многие другие вопросы общественно-политической и экономической жизни пограничного населения Псковщины. Здесь необходима целостная характеристика основополагающих тенденций в обустройстве пограничной полосы. Тем более, что опыт подобной работы в отношении северо-западной России уже имеется4.
1 Артамонов Ю.К. Деятельность Коммунистической партии по укреплению единства армии и народа в годы 1-ой пятилэтки (1928-1932 гг.). Л., 1976; Поляков A.B. Коммунистическая партия - организатор участия Красной Армии в завершении социалистической реконструкции народного хозяйства (1933-1937 гг.): (На материалах Ленинградской партийной организации и ордена Ленина Ленинградского военного округа). Л., 1982.
2Петров Ст. Выселены из губернии... // Новости Пскова. 1996. 30 ноября; Салкина О. Хотя контрреволюционерами не были... II Псковская правда. 1996. 25 сентября; Маркова М.Т. Власть и псковское дворянство в 1917-1927 гг. // Псков. 1996. № 4. С.52-58.
3 Касьяненко В.И. Советская контрпропаганда 1917 - кон. 30-х гг. // Вопросы истории КПСС. 1985. № 11. С.79; Он же. Построение социализма в СССР и идеологическая борьба двух миров // Вопросы истории. 1986. № 2. С.3-20.
* См., например, Быстрое С.А. Исторический опыт советского государства по осуществлению кадровой политики в пограничных войсках, 1918 - июнь 1941. СПб., 1993; Измозик B.C. Политический контроль населения - условие становления и существования тоталитарной системы // Тоталитаризм и личность. Пермь, 1994; Иванов В.А. Хозяйственно-экономическая ситуация на Северо-Западе России во второй половине 20-х годов: проблемы борьбы с контрабандой II Ученые записки Санкт-Петербургского им.В.Б.Бобкова филиала Российской таможенной академии. 1 (1). 1996.
Однако применительно к псковской границе соответствующих исследований ещё не проводилось.
Точно также ждут своего исследователя вопросы социально-экономической и политической жизни прилегающих к границе районов. Среди них отдельно можно выделить проблему массового "контрабан-дизма, являвшегося своеобразным барометром общественного климата псковских приграничных уездов в 1920-е гг. Малоизученной оказалась тема взаимоотношений советских спецслужб, призванных обеспечивать безопасность государственных интересов и местного населения. Основательного анализа ожидает движение «зеленых» в западной части Псковской губернии, политические настроения жителей псковского пограничного округа и закономерности их эволюции на протяжении 20-х -30-х гг. Отдельного исследования требует официальная позиция местных и центральных властей в отношении пограничного режима и «закордонного влияния» со стороны Прибалтики и Польши. Перспективной для научного исследования может стать «криминальная» история псковской границы и пр.
Некоторые из указанных выше вопросов уже привлекли, как это произошло с историей контрабандизма1, внимание отечественных ученых. Одновременно появились отдельные публикации, которые содержат новые подходы при оценке сторон пограничного противостояния2.
Но в целом следует отметить ограниченность круга современней литературы - как отечественной, так и зарубежной, посвященной данному периоду. Это замечание относится не только к истории пограничных районов, что подчеркивается многими авторитетными исследсва>е-лями. Так, например, Р.Девис справедливо, на наш взгляд, отмечает, что исследование советской социальной и политической структуры 20-х - 30-х гг. до сих пор находится в зачаточном состоянии как в России, так и на Западе. Подобное положение объясняется, в первую очередь, отсутствием в течение долгого времени свободного доступа к соответствующим фондам отечественных архивов.
Неисследованность важнейших сторон пограничного строительства советского периода объясняется той же причиной: отсутствием в предыдущие годы необходимой источниковой базы, составлявшей засекреченные фонды государственных архивов. Появление в последнее время доступа к закрытым ранее фондам (далеко не ко всем, однако) предоставляет большие возможности для более объективного изучения социальной действительности советского общества 1920-30-х гг. - в тори числе и псковских пограничных районов.
Сейчас открываются не только центральные, но и региональные архивы. Местные хранилища - Государственный архив Псковской области,
1 Кисловский Ю.Г. Контрабанда: история и современность. М., 1996.
2 Симонова Т. Я зеленый генерал // Родина. 1997. №11.
Псковский областной центр архивных документов партий и общественных движений, Информационный центр УВД Псковской области, архив Управления Федеральной службы безопасности - содержат целые пласты документальных материалов, позволяющих сделать широкие обобщения в области правоохранительной практики в пограничном регионе. Прикладное значение подобных обобщений может быть весьма велико. Это тем более важно, что местные архивы содержат порой уникальные, неизвестные в центре документы по данной проблематике. В последнем автор убедился лично, работая в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга. Вместе с тем большинство местных архивных материалов никогда не вводилось в научный оборот. Поэтому их разработка является, на наш взгляд, перспективным направлением научной деятельности.
Источниковой базой работы послужили документы, хранящиеся в Центральном архиве Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Псковском областном центре архивных документов партий и общественных движений (ПОЦАДПОД), Государственном архиве Псковской области (ГАПО), Информационном центре УВД Псковской области (ИЦ УВД ПО), Архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Псковской области (АУФСБ по ПО). В диссертации использовались материалы 23 фондов указанных выше хранилищ.
В качестве дополнительного источника были использованы опубликованные сборники документов по соответствующей тематике: «Пограничные войска СССР, 1939 - июнь 1941» (Москва, 1970); «Документы внешней политики СССР» (Москва, 1957); «Реабилитация: Политические процессы 30-50-х годов» (Москва, 1991) и др.
Важным источником для исследования официальной позиции советских властей является также периодическая печать тех лет.
Научная новизна исследования заключается в том, что здесь впервые проведено комплексное исследование социально-экономических и политических сторон жизни отдельного пограничного региона -как отражение общей внутренней и внешней политики советского государства в 1920-30-е гг. Новизна предлагаемой темы определяется целостным, поисковым подходом к поставленной проблеме, формулированием и изучением круга вопросов, которые не рассматривались отечественной историографией ранее. В работе предпринята попытка с позиций исторической правды дать объективный обзор развития псковских пограничных районов в его неразрывной взаимосвязи с военно-политической, идеологической и социально-экономической обстановкой того периода. С этой целью автор вводит в научный оборот ряд ранее не использовавшихся документов, что позволяет, как он искренне надеется, конкретизировать отдельные явления исследуемой проблемы.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что она дает представление о сущности приграничной политики советского го-
и
сударства в довоенный период. Она позволяет в целом проследить характерные черты сопряжения советского политического режима как с окружающим миром, так и с собственным обществом. В условиях восстановления северо-западного рубежа России учет исторического опыта пограничного строительства представляется автору исследования чрезвычайно важным. Применение его на практике может помочь заинтересованным структурам избежать существенных ошибок при планировании мероприятий по обеспечению пограничного режима. Основные положения и выводы диссертации, сформулированные в работе, могут быть учтены в административной и хозяйственной деятельности официальных органов приграничных регионов. Материалы диссертации могут быть использованы при написании книг и статей по истории России советского периода, обобщающих трудов по проблемам политического развитая Европы межвоенного двадцатилетия, а также учтены при разработке лекций, специальных курсов и учебных пособий.
II. СТРУ;ТГУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень её научной разработанности, формулируются цели и задачи исследования, указываются его хронологические и территориальные рамки, новизна и практическая значимость, дается характеристика истсчни-ковой базы.
В первом разделе - <гСоциально-экономическая и политическая обстановка в приграничной полосе Псковщины к середине 1520-х зз.> - дается характеристика основных проблем, влиявших на процесс становления псковского участка государственной границы в указанный период.
В диссертации отмечается, что пограничный вопрос, от решения которого во многом зависит территориальная целостность, политическая независимость, суверенитет и единство любого государства, приобрел для России в начале 1920-х гг. особое, чрезвычайно острое звучание. Пережившему тяжелейший гражданский конфликт обществу предстояло выбраться из охватившего его политического хаоса. В роли творцов новой государственности предстояло выступить победителям-большевикам. Предложенная ими модель советского строя не могла не наложить свой отпечаток на формировавшийся пограничный режим. Закономерности его дальнейшей эволюции были предопределены существованием ещё значительной внутренней оппозиции и подчас враждебным отношением к большевизму за рубежом. Поэтому большевикам требовалось подготовить условия для долговременной безопасности своей власти и определить собственное место в окружающем мире, то
есть провести делимитацию и демаркацию границ Советской России с её непосредственными соседями.
Первый опыт разграничения сфер влияния с теми малыми государствами, которые прежде входили в состав Российской Империи, был приобретен в процессе налаживания отношений с прибалтийскими республиками. Основным полем политической игры здесь стали западные районы Псковщины. Однако в первой половине 1920-х гг. пограничный режим на этом направлении оставался во многом номинальным.
Указанный период характеризовался тяжелым социально-экономическим положением страны и трудностями, серьезно подрывавшими престиж большевистского режима в глазах местного населения. Голод начала 20-х гг. и упадок промышленности, рост цен и безработица, острый товарный дефицит и огромные очереди за элементарными предметами первой необходимости стимулировали спекуляцию, преступность, злоупотребления со стороны должностных лиц и т.п. Новая экономическая политика, призванная нормализовать социальную обстановку, проводилась непоследовательно. Стремление режима использовать в своих целях частное предпринимательство сочеталось с боязнью «капиталистического перерождения» общества, усиления мелкобуржуазных тенденций среди широких масс населения1. Оживление товарного производства побуждало государство к созданию препятствий на пути укрепления частного капитала с помощью обобществления мелких предприятий на кооперативной основе. Наибольшие льготы предоставлялись мелким кустарям и кооператорам, которые были не в состоянии своими силами насытить товарный рынок страны.
Материальные затруднения населения способствовали развитию «черного рынка» и контрабандной торговли, которая достигла своего апогея к середине 20-х гг. Наиболее привлекательными для подобной деятельности стали пограничные районы, приближенные к крупным потребительским центрам типа Петрограда-Ленинграда или Москвы. С этой точки зрения, псковский участок государственной границы являлся идеальным местом для транзита контрабанды. По сведениям ОГПУ ПВО к 1925 г. в данный промысел была вовлечена подавляющая часть приграничного населения Псковской губернии2. Почти стопроцентная втянугость в контрабандные операции населения как пограничных, так и более отдаленных волостей отмечалась в районе Псковско-Чудского водоёма, а также в Псковском, Островском, Опочецком и Себежском уездах. Контрабандный импорт составляли промышленные товары, сельскохозяйственный инвентарь, одежда, обувь, бижутерия, оптика,
1 См.: Колганов А.И. Путь к социализму: трагедия и подвиг. М., 1990. С.39; Изменения социальной структуры советского общества, 1921 - сер.ЗО-х гг. М., 1979. С.131.
2 ЦГА СПб. Ф.198. Оп.6. Д.101. Л.34.
пищевые продукты, спирт, фармацевтические препараты и пр. На экспорт шли в основном изделия из драгоценных металлов и лён.
В течение первой половины 20-х гг. отчетливо проявилась тенденция к профессионализации псковских контрабандистов. Большинство из них работали по найму, получая за доставку от 10 до 20-25% в зависимости от количества товара и расстояния его доставки1. Существовали устойчивые сплоченные группы, которые сами ходили за границу и доставляли товар к месту сбыта в крупные города России, где самостоятельно его реализовывали.
Контрабандный промысел на Псковщине оказался настолько рентабельным, что несмотря на все усилия властей, местные крестьяне неохотно шли в кооперацию. В одном только Себежском уезде против 18 потребкооперативов к 1925 году было зарегистрировано 390 частных предпринимателей, чьи лавки содержали богатый выбор импортных товаров широкого потребления2. На протяжении всей кооперативной кампании их число не только не уменьшалось, но, напротив, имело тенденцию к дальнейшему росту.
Непосредственной борьбе с профессиональными контрабандистами препятствовали вооруженность и хорошая организованность последних. Для нейтрализации действий пограничной охраны местные крестьяне устраивали всевозможные системы сигнализации, наблюдательные посты и даже ззсады.
Переход государственной границы носил массовый характер. Особенно это было заметно на псковско-эстонском рубеже, обозначенном проволочными заграждениями шириною в три кола и протяженностью около сорока километров. Вся колючая проволока здесь - от стыка с латвийской границей и вплоть до Псковского озера - была увешена клочьями льна, оставшимися при протаскивании его через заграждения3 Проведенная Псковским губернским отделом ГПУ весной 1923 г. проверка констатировала, что граница совершенно открыта как для теятоа-бандизмэ, так и для шпионажа.
Активность российских контрабандистов поощрялась прибалтийскими правительствами, за которыми стояли страны Запада - прежде всего Великобритания, имевшая большой политический вес в Эстонии и Латвии. В первой половине 1920-х гг. контрабандная торговля была легализована ими посредством учреждения «транзитных лавок». Последние располагались буквально в нескольких шагах от советского рубежа и функционировали по колониальному принципу: промышленные товары обменивались на лён, драгоценные и цветные металлы по весу. Лавочники весьма гостеприимно принимали псковских крестьян, бесплатно
1 ЦГАСПб. Ф.198. Оп.6. Д.101. Л.35.
2 ПОЦАДПОД. Ф.1. Оп.1. Д.304. Л.9.
3 ПОЦАДПОД. Ф.1. Оп.1. Д.304. Л.65-66.
угощая их водкой, снабжая газетами, а также собирая интересующие их сведения1. Будучи заинтересованы в беспрепятственном переходе границы, они организовывали провокации в отношении советских пограничников и были подстрекателями неоднократных обстрелов войсковых нарядов местными контрабандистами.
Подавлению контрабандистского промысла в среде окрестного населения препятствовали товарный дефицит, а также отсутствие постоянных источников дохода у крестьян и безработица горожан. Сами пограничники отмечали в своих письмах: «Мужика обчистили как липку... Рыбаки отказываются ехать ловить... Нет ни одежды, ни обуви, а на озере плохо без этого работать» и т.п.2
Попытки официальных властей создать административные преграды и запретить свободный доступ к пограничному рубежу вызывали резкое неприятие населения. Штрафы за выгон скота к границе, взимание арендной платы за пользование угодьями в четырехкилометровой приграничной полосе, отселение злостных нарушителей порождали порой открытое неповиновение. Необустроенность войсковых частей и вынужденное расквартирование солдат по избам способствовали конфликтам на бытовой почве.
Сложная социально-экономическая и политическая обстановка на Псковщине создавала благоприятные условия для активной деятельности различных антисоветских элементов. Сказывалась и близость Прибалтики, являвшейся частью так называемого «санитарного кордона». На территории Эстонии и Латвии образовались русские контрреволюционные и оппозиционные центры, имевшие связь с населением по другую сторону границы. В их составе находились и выходцы из Псковской губернии. Наибольшим весом здесь пользовалась «левая» эмиграция, провозглашавшая свою приверженность идеалам социализма. Борьба с ней осложнялась нелояльной позицией в отношении к советской власти зажиточных кругов псковской приграничной деревни. Наличие большого количества гражданских беженцев напротив псковского участка государственной границы серьезно дестабилизировало ситуацию в этом регионе. Поэтому, несмотря на спад накала гражданской борьбы в российском обществе, политическая обстановка в приграничной полосе Псковщины оставалась достаточно сложной вплоть до середины 20-х гг.
Раздел завершается выводом о том, что социально-экономическая и политическая ситуация в псковских пограничных районах порождала массу проблем и предлагала в то же время целый набор возможных путей их дальнейшего обустройства. Задача укрепления государственного рубежа на Псковщине являлась чрезвычайно важной. Выбор же кон-
' ПОЦАДПОД. Ф.1. Оп.1. Д.304. Л.62.
2 ПОЦАДПОД. Ф.1. Оп.1. Д.213. Л.20.
кретных методов её решения служил реальным отражением внутри- и внешнеполитического мировоззрения правившей партийной верхушки.
Во втором раздела - <гОбеспечение безопасности и административно-хозяйственные рычаги укрепления псковских пограничных районов» - дается характеристика политики центральных и местных властей в отношении псковских пограничных районов. Она была тесно связана с задачей обеспечения безопасности страны в целом.
Трудности, породившие массовый контрабандизм, не позволили установить в первой половине 20-х гг. действенный пограничный контроль на Северо-Западе. Отсутствие разветвленной пограничной инфраструктуры существенно затрудняло борьбу с нарушителями. Пограничные кордоны располагались далеко друг от друга. Связь часто нарушалась или вовсе отсутствовала. Первые пограничные городки были заложены в 1923 г. Но ещё в 1926 г. на 37 застав и 8 комендатур Се-бежского, Островского и Псковского погранотрядов приходилось всего 17 готовых к эксплуатации зданий1. В условиях хронической неустроенности военнослужащих закрыть границу без содействия со стороны гражданского населения оказалось невозможно.
В середине 20-х гг. положение усугублялось новым витком напряженности в отношениях между Советским Союзом и государствами Запада. Со стороны эмигрантских кругов увеличилось число враждебных выступлений, провоцирующих различные конфликты страны Советоз с~ странами «санитарного кордона» (хрестоматийный пример - покушение на советских дипкурьеров Т.Нетте и И.Махмасталя в Латвии).
Уже в июле 1925 г. при Политбюро ЦК ВКП(б) под председательством М.И.Калинина прошло заседание специальной комиссии, на кош-ром было принято принципиальное решение о необходимости «интенсивной советизации» приграничного населения западных и сеае-ро-западных районов СССР2. Сделать это предлагалось за счет повышения жизненного уровня жителей приграничной полосы, их усиленного товароснабжения, а также соответствующей идеологической обработки. По мысли авторов данной программы, её реализация гарантировала бы доброжелательное отношение обывателей к большевистскому режиму и недоверие к антисоветской агитации. Тем самым государственное руководство стремилось противопоставить «санитарному кордону» собственный пограничный «фильтр», препятствующий проникновению в страну буржуазного влияния. Особое внимание при этом вполне оправданно обращалось на ликвидацию массового контрабандизма, как явления, способствующего шпионажу и «закордонному бандитизму».
Контролировать выполнение указанной программы на северо-западе России, Украине и в Белоруссии было поручено Я.В.Полуянову. В инте-
1 ГАПО. Ф.590. Оп.1. Д.213. Л.83.
2 ЦГАСПб. Ф.198. Оп.6. Д.101. Л.1.
ресующем нас регионе соответствующую работу координировало Северо-Западное Областное бюро ЦК ВКП(б). К началу августа 1925 г. губернские комитеты партии (в том числе и Псковский) обязаны были передать в Ленинград конкретный перечень мероприятий по улучшению экономического и культурного состояния пограничных уездов.
Среди неотложных мер, проводившихся для укрепления позиций государственных органов среди местных жителей Псковщины, особое внимание первоначально уделялось: оказанию семенной и продовольственной помощи гражданскому населению; снижению его налогообложения; усилению средств райсоюзов всех видов кооперации; планам переселения из приграничной полосы избыточного населения; стимулированию мелкой торговли с целью облегчения материального положения местечкового населения; интенсивному казарменному и дорожному строительству в районе государственной границы; комплектованию советских, партийных и профсоюзных аппаратов лояльно настроенными членами и развертыванию культурно-массовой работы. Среди первоочередных задач указывалось на обязательное изучение аналогичного опыта буржуазных правительств по другую сторону границы.
По инициативе государства во второй половине 20-х гг. предпринимались шаги для налаживания доброжелательных отношений между местным населением и пограничниками. Согласно приказу ПП ОГПУ в Л ВО № 173 и распоряжению Псковского губернского отдела ОГПУ № 261 начальники пограничных отрядов обязаны были не только вести разъяснительную работу среди крестьян, но и оказывать им посильную материальную помощь. С этой целью осенью 1925 г. в приграничной полосе была развернута кампания под лозунгом: «Погранохрана лицом к деревне»1. В свою очередь окрестные жители брали на себя соответствующие обязательства. На общих собраниях сельсоветов они давали обещание сотрудничать с советскими пограничными органами.
Социальная поддержка гражданского населения положительно сказывалась на его участии в охране государственной границы. Уже летом 1926 г. Псковский губернский отдел ОГПУ с удовлетворением отмечал, что 20-25% задержаний нарушителей пограничного режима производилось при гласном содействии местных жителей. Ещё больший процент задержанных давало негласное сотрудничество. Однако подобные отношения встречались далеко не повсеместно. Согласно информации сотрудников ОГПУ за шестнадцати километровой приграничной полосой продолжали процветать «вера во вздорные слухи» и «сокрытие от органов власти преступного элемента». Не изменилось и отношение многих псковских крестьян к контрабандизму. Человек, отозвавшийся отрицательно о контрабандизме или нарушителях границы, терял в их среде
1 ПОЦАДПОД. Ф.1. Оп.1. Д.394. Л.470.
всякое доверие. Его автоматически причисляли к «агентам», «сыщикам», «тайникам» и вредили при всяком удобном случае1.
Такое различие в настроениях населения Псковщины официальные лица объясняли нехваткой средств для устройства «полной советской общественности» за пределами пограничной полосы2. Усиленное снабжение псгранрайонов хлебом, промышленными товарами, строительным лесом и многим другим шло за счет урезания запросов внутренних районов. Сюда же направлялась большая часть безвозмездных кредитов. В связи с этим начальник Псковского ОГПУ вполне резонно отмечал, что окончательно закрыть границу на замок и ликвидировать контрабандам можно лишь при условии развития производства и снижения цен на товары внутри СССР.
В исследовании отмечается, что вопрос о пределах зоны интенсивного социально-экономического развитая на Псковщине служил предметом острой дискуссии. Перед государственными органами стояла дилемма: либо бороться за повышение жизненного уровня псковского населения в целом, либо сосредоточиться на достаточно узкой приграничной полосе.
Арбитром в решении указанной проблемы выступало хозяйственное руководство Северо-Западной области. По его мнению, мероприятия финансового и социального оздоровления псковской пограничной полосы должны были проводиться обязательно в порядке общих мер по улучшению материального положения Северо-Западной области3. Советские хозяйственные органы справедливо отмечали, что достижение немедленного товарного изобилия в приграничной полосе Псковщины реально лишь при ограничении запросов внутренних уездов и сокращении площади усиленных товарно-денежных вливаний.
Проведенное исследование показывает, что в силу серьезных экономических трудностей второй путь был признан политическим руководством наиболее эффективным. Выбранные приоритеты пограничного строительства нашли своё отражение в новой системе районирования Северо-Запада России. В составе Ленинградской области был образован Псковский округ, а пограничные уезды заменены значительно меньшими по размерам пограничными районами (1927-1930 и 19351940 гг.). При этом концентрация здесь различного рода социальных благ относительно «тыловых» районов значительно увеличилась. В целом к середине 30-х гг., при общем росте бюджета Псковского округа на 21,6%, увеличение бюджета пограничных районов (Середкинсксго,
1 ЦГАСПб. Ф.198. Оп.6. Д.121. Л.57.
2 ГАПО. Ф.Р-1125. Оп.1. Д.1. Л.20.
3 ЦГА СПб. Ф.198. Оп.б. Д.38. Л.171.
Псковского, Палкинского, Островского, Красногородского) составляло 37,3%\
Наиболее ощутимой для обывателей эта диспропорция была в области налогообложения. Так, в конце 1920-начале 1930-х гг. всего по Псковскому округу от сельскохозяйственного налога было освобождено 37,2% крестьянских дворов, из которых 34,9% приходилось на пограничные районы2. И это при том, что именно последние располагали наибольшим числом рентабельных хозяйств.
Существовавшие различия в развитии непосредственно примыкавших к границе и внутренних районов Псковщины автор связывает на только с экономическими затруднениями, но и с идеологическими установками руководства страны. Особое место среди них занимали идея мировой революции и склонность рассматривать Россию в качестве её основного оплота. Для партийно-советского руководства проблема во многом сводилась к тому, как обезопасить население страны от буржуазного влияния до начала мирового революционного процесса. Одновременно лидеры партии надеялись заручиться симпатиями и поддержкой международного пролетариата. Создание образцового «советского барьера» - прообраза будущего «железного занавеса» - в приграничной полосе страны и призвано было способствовать выполнению указанной двуединой задачи.
Не случайно, видимо, в инструкции Псковского исполнительного комитета ВКП(б) о налоговых скидках для пограничных районов прямо указывалось, что данная мера предпринимается с целью привлечь к Советской власти симпатии населения за рубежом и вызвать его недовольство собственными буржуазными правительствами . Скрупулезный подсчет перебежчиков показал, что в ходе проводившихся на Псковщина мероприятий тяга обездоленной части населения Прибалтики к Советской власти действительно усилилась. Особенно массовые переселения на советскую территорию отмечались в период так называемой экономической депрессии (кон.20-х-нач.30-х гг.) .
При поддержке местного гражданского населения на псковском участке государственной границы к первой половине 30-х гг. удалось ликвидировать массовый контрабандизм как социальное явление. Одновременно советские органы власти смогли поставить надежный заслон различного рода подрывным действиям иностранных спецслужб и агрессивно настроенных кругов эмиграции.
1 ГАПО. Ф.324. Оп.5. Д.153. Л.49.
2 ГАПО. Ф.324. Оп.5. Д.315. Л.8.
3 ПОЦАДПОД. Ф.1. Оп.1. Д.394. Л.470.
4 См.: Маттисен Э. Эстония - Россия: история границы и её проблемы. Таллин, 1995. С.69.
Вместе с тем программные установки относительно путей и целей развития приграничной полосы отличались определенной двойственностью. Интенсивная административно-хозяйственная поддержка по-гранрайонов не была рассчитана на быструю социальную регенерацию Псковщины в целом. Исследуемая политика была в большей степени ориентирована не на внутренние проблемы страны, а вовне - как наглядная иллюстрация преимуществ советского строя. Поэтому после переноса государственной границы далеко на запад псковские пограничные районы сами перешли в разряд «тыловых» и превратились в неперспективную глубинку.
В третьем разделе - <гСоциальное моделирование и репрессии в приграничной полосе Псковщины» - автор на основе как неизвестных ранее, так и уже имевшихся в научном обороте архивных материалов анализирует политику государственных органов по изменению социальной структуры псковских пограничных районов исследуемого периода.
В диссертации отмечается, что к концу 1920-х - началу 30-х гг. пограничный режим на псковском участке постепенно начал стабилизироваться. Советские пограничники и таможенники накопили значительный профессиональный опыт в борьбе с различного рода нарушителями, незаконными вооруженными формированиями и контрабандистами.
Одновременно повысилась лояльность к официальным органам со стороны гражданского населения. Последнее обстоятельство способствовало укреплению социальной базы, необходимой для реализация проводившихся з пограничных районах преобразований. Однако а зтсй сфере имелись и существенные издержки.
В целом социальная стратегия ВКП(б) исходила из её программной задачи построения бесклассового общества. При этом официальная идеология характеризовала его как безусловно единое, основанное на нерушимом союзе рабочих, крестьян и интеллигенции, разбивающееся в сторону расширения социальной однородности. Достигнуть указанной цели пытались с помощью форсированного развития коллективной собственности и изъятия из социальной структуры целых общественных слоёв. Такая реорганизация в сжатые сроки могла быть проведена лишь с помощью насильственных методов. Серьезные нарушения законности при этом оправдывались принципом революционной целесообразности.
Первоначально меры административного принуждения по политическим мотивам в условиях мирного времени обосновывались борьбой с классово-враждебными элементами, носили выборочный характер и применялись прежде всего в отношении привилегированных до революции социальных групп. Данная аргументация использовалась, например, при выселении псковских землевладельцев в 1924 - 1927 гг., которое было инициировано секретным циркуляром Президиума ЦИК
СССР «О лишении бывших помещиков права на землепользование и проживание в принадлежавших им до Октябрьской революции хозяйствах»1. Тем самым политическое руководство страны нарушило собственный декрет от 10 ноября 1917 г. об отмене сословий и закон 1922 г. «О трудовом землепользовании», который уравнивал в правах бывших дворян с другими социальными категориями.
По решению президиума Псковского губисполкома бывшие помещики приграничной полосы подлежали немедленному выселению не только из своих усадеб, но и за пределы губернии. В отношении жителей более удаленных от государственной границы районов власти ограничивались лишением их права на самостоятельную хозяйственную деятельность. Сбор данных для составления списков выселяемых осуществлялся агентурным порядком. Дознание или следствие для квалификации их «контрреволюционности» не проводились. Так, например, из 590 взятых на учет псковских граждан бывшими дворянами действительно являлись лишь 190 человек. Остальное число складывалось из 246 крестьян и 154 мещан, купцов, почетных граждан2.
Однако со временем чистки приграничной полосы от «неблагонадежных» элементов начали приобретать все более значительные масштабы. Административно принудительные методы работы с местным населением являлись результатом сложившейся политики советского правительства и партийного руководства решения таким способом сложных проблем. В условиях форсированной индустриализации и насильственной коллективизации, а также в результате хозяйственной неразберихи, горячки и допущенных ошибок наметилось серьезное перенапряжение социально-экономических сил страны. При отсутствии постоянных источников повышения материального благосостояния и невозможности их оперативного изыскания указанные выше методы стали рассматриваться в качестве основного инструмента по удержанию контроля за ситуацией в псковских пограничных районах. Постепенно поиск причин существовавших трудностей заменялся обвинениями в адрес «вредителей» и «агентов иностранных разведок».
В результате объявления значительной части Псковщины зоной сплошной коллективизации уже с началом реализации этого плана здесь было выявлено около 4128 «кулацких» семей, большая часть которых предназначалось к высылке3. Насильственные акции начала 1930-х гг. в отношении гражданского населения вновь осложнили обстановку на границе. В пограничной полосе вспыхивали эпизодические
1 ПОЦАДПОД. Ф.1. Оп.1. Д.396. Л.4.
2 См.: Маркова М.Т. Власть и псковское дворянство в 1917-1927 гг. II Псков. 1996. № 6. С.35.
5 См.: Николаев П.А. Это было в 30-е годы... // Не предать забвению. Книга памяти жертв политических репрессий. Псков, 1996. Т.1. С.20.
волнения крестьян. Произошел кратковременный всплеск массового контрабандизма и увеличение числа побегов за кордон наиболее обеспеченных представителей псковской деревни.
Поводом для нового витка репрессий стало убийство 1 декабря 1934 года члена Политбюро ЦК ВКП(б), секретаря ЦК и Ленинградского областного комитета партии С.М.Кирова, который уделял пристальное внимание советскому строительству на Псковщине. В соответствии с приказом НКВД СССР от 25 марта 1935 г. началась одна из крупнейших операций по очистке пограничной полосы Ленинградской области и Карелии от «кулацкого и антисоветского элемента». В ходе только первого ее этапа из района псковской границы на Урал, в Северный край и Казахстан оказалось выселено 1308 семей или 5500 человек1.
В 1937-1938 гг. на Псковщину обрушилось еще более сокрушительная волна массовых репрессий. Она захлестнула не только рядовых граждан, но и властные структуры пограничного округа. Жертвами политического террора в это время пали первый секретарь Псковского окружного комитета партии, практически все заведующие отделами окружного исполнительного комитета, семнадцать секретарей райкомов партии, многие советские и хозяйственные руководители.
В результате непрерывных арестов в конце 30-х гг. постоянную недоукомплектованность личным составом испытывали воинские часг>1 из границе.
Покоящаяся на такой основе социальная политика протазсрэчилэ декларировавшимся гуманистическим целям советского государства. На территории псковских пограничных районов в кратчайшие сроки быпз ликвидирована неграмотность, создана всеохватывающая система социальной защиты, сглажены противоречия между отдельными общественными группами. Однако негативные последствия форсированных структурных преобразований здесь были также велики: раскрестьянивание деревни, серьезные демографические потери и невосполнимый моральный ущерб.
Поиск легких решений непростых проблем пограничного региона всегда возрастает в условиях социально-экономической и политической нестабильности. Однако исторический опыт показывает, что подобные решения отнюдь не всегда являются оправданными с точки зрения дальнейшей перспективы. Об этом следует помнить всем, кто причас-тен к определению путей приграничного строительства современной России.
В заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы из исторических уроков развития псковских пограничных районов в 192030-е гг., и на их основе даны рекомендации, использование которых
1 ИЦ УВД ПО. Д.АА-1546.
может оказаться полезным при выработке концепции развития современных пограничных районов.
111. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры истории, культурологии и профессиональной этики Санкт-Петербургской академии МВД России. Содержание, выводы и рекомендации по теме апробированы на межвузовских научно-практических конференциях. Отдельные теоретические положения и выводы диссертации излагались автором в выступлениях перед практическими работниками таможенных органов Псковской области.
Основные результаты исследования изложены а публикациях:
1. Социально-экономические рычаги «укрепления» псковских пограничных районов в 1920-30-е гг. и их идеологическая подоплека // Правовое государство и проблемы реформирования правоохранительных органов: Сб. трудов докторантов, адъюнктов и соискателей. Вып.5. 4.2 / Под общред. В.П.Сальникова. СПб: Санкт-Петербургский юридический институт МВД России, 1995. 0,3 п.л.
2. Российский контрабандам и политический режим к середине 20-х годов (по материалам псковской границы) II Вестник Псковского Вольного университета. Вып.1. 1996. 0,8 п.л.
3. Псковские пограничные районы в 1920-30-е годы: исторические уроки развития // Ученые записки Санкт-Петербургского филиала им.В.Б.Бобкова Российской таможенной академии. Вып.5. 1997. 1,0 п.л.