автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему: Крестьянский вопрос в думской тактике большевиков, 1906-1914 годы
Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянский вопрос в думской тактике большевиков, 1906-1914 годы"
киевский институт народного хоаяйствл им. Д.С.коротчнжо
На правах рукописи
ЗАХАРЧУК Андрей Саввич
УЖ 329.021
КРЕСТЬЯНСКИЙ ВСПРОС В ДУМСКОЙ ТАКТИКЕ БОЛЫДЕВИКОВ /1906-1914 гг./
Специальность 07,00.01 - История Коммунистической партии
Советского Соиза
АВТОРЕШЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киев 1990
Работа выполнена на кафедре политической истории Киевского института народного хозяйства им.Д.С.Коротченко
Научный руководитель - кандидат исторических наук,
доцент Салабай В.Ф.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук,
профессор Козицкий Н.Е.
кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Левенец Ю.А.
Ведущая организация - Киевский институт политологии
и социального управления .
Защита состоится " 10 " . ШЛ _ 19^ года в час.
на заседании специализированного совета К.068.18.03 в Киевском ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции государственном университете им.Т.Г.Шевченко /252601,Киев -ГСП, ул.Владимирская,64 ауд.349/ •
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ■ университета /ул.Владимирская,58/
Автореферат разослан " " г.
Ученый секретарь специализированного совета
кандидат исторических наук, доцент
И.-В.Иванцова
Актуальность исследования. Советское общество переживает се-"одая глубокие качественные изменения. Революционная перестройка юех сфер общественной жизни, начатая по инициативе КПСС, набирает ¡илу, наращивает свой собственный потенциал, который уже проявляет :ебя и оказывает все более ощутимое воздействие на социально-эконо-[ическое и духовное развитие общества. Процесс обновления во многой ¡азируется на творческом анализе опыта предаествугщей деятельности [артии - необычайно богатого, многомерного. Этот опыт нуждается в 'ережном, но всеобъемлющем критическом переосмыслении с марксистско-:енинских позиций. Именно поэтому на ХХУШ съезде КПСС подчеркиваюсь: "КПСС - решительно против догматизма и начетничества, за по-ледовательно творческий подход к теории и осмыслению историческо-о опыта XX века, наследия Маркса, Энгельса, Ленина"*.
Одним из главных вопросов социально-экономической жизни стра-ы - как в дореволюционный период, так и в современных условиях азвития обществе - является, как подтверждает опыт прошлого и на-тоящего, крестьянский вопрос. На всех этапах развития страны рестьянский вопрос имел не только экономическое значение, но носил рко выраженный политический характер, ибо речь шла о выборе путей средетв его решения с целью освобождения огромных масс крестьян-тва, составляющего подавляющую часть населения страны, от жеото-айшего угнетения, социального и политического бесправия.
Русское крестьянство вступило в революцию 1905-1907 гг. менее одготовленным, чем буржуазия, с одной стороны, и пролетариат - с ругой. Задача партии состояла в том, чтобы помочь крестьянским ассам постигнуть уроки революции, поднять их сознательность и ор-анизованность к приближающейся новой революции.
. Горбачев М.С. Идти дальше путем перестройки. Политический отчет Центрального Комитета КПСС ХХУШ съезду КПСС и задачи партии // Правда. - 1990. - 3 июля.
Одной из действенных форм политического воспитания и организации народных'масс, завоевания их на сторону революции, является парламентская деятельность коммунистических партий. Б этой связи важное место в идейно-теоретическом наследии и историческом опыте КПСС занимает вопрос, связанный с отношением коммунистов к буржуазным представительным учреждениям.
Сегодня общество нуждается в достоверной, подлинной истории, что настоятельно требует научного переосмысления многих проблем развития партии, ео многогранной деятельности по подготовке масс к революции, освещению подлинной роли В.И.Ленина как теоретика и практика, как основателя и подлинного лидера партии, ее дальновидного стратега и гибкого тактика. Между тем, сегодня, в условиях возросшего интереса к истории, личностям, в нашем обществе, к сожалению, появилась тенденция, связанная с отрицанием той выдающейся роли, которую сыграл Ленин в истории партии и советского общества. Это фактор, определяющий актуальность диссертационного исследования.
Хронологические рамки исследования определяются как степенью значимости данного исторического периода в революционной борьбе масс, так и необходимостью проследить весь этап парламентской деятельности большевиков, когда они прямо или опосредованно принимали участив в работе русского "парламента". Такой подход к проблеме дал возможность проследить весь процесс разработки партией положений тактики революционного парламентаризма о целью завоевания крестьянства на сторону революции, осветить практическое осуществление этих положений в парламентской деятельности, ее гибкость, умение партии точно учитывать изменение политической ситуации в стране и соответственно ей вносить изменения в парламентскую тактику, разнообразить формы и метода ее реализации, раскрыть содержание работы представителей партии в Думе, сделать соответствующие
вывода и обобщения.
Учитывая, что основным содержанием крестьянского вопроса в думской тактике партии является борьба большевиков за деревенские мессы, создание революционного союза пролетариата с трудовым крестьянством, и то, что их интересы выражали также другие политические партии и группы и, прежде всего, Трудовая группа, созданная на основе парламентской фракции крестьянских депутатов I Государственной думы, объектом научного исследования автор избрал деятельность партии в Дума, непосредственно-практическую работу парламентской фракции партии четырех созывов с целью привлечения крестьянства на сторону революции.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина, которыа имеют непреходящее теоретическое значение, ибо в них содержится глубокая разработка теории революционного парламентаризма, определившая отношение партии рабочего класса к представительным учреждениям, место парламента в революционной борьбе масс, сущность и Цели парламентской работы.
Состояние научной разработки темы. Вопроси парламентской тактики большевиков нашли свое освещение в исторической литературе, они привлекали и привлекают внимание многих исследователей. Вместе с тем, учитывая известную разноплановость темы диссертационного исследования, прарртввляется оправданным охарактеризовать опубликованные работы в проблемно-хронологическом порядке, сгруппировав их по двум направлениям;.во-первых, литература, посвященная разработке партией вопросов думской тактики в целях борьбы за крестьянство; во-вторых, работы, посвященные использованию большевиками думской арены с целью привлечения крестьянства на сторону революции.
К первой группе следует отнести прежде всего некоторые обобщающие труда, затрагивающие вопросы, связанные с разработкой и
/* з
осуществлением большевистскими организациями, в том числе Украины, парламентской тактики*.
Начало систематическому исследованию проблем думской деятельности большевиков, связанных с разработкой основных положений тактики революционного парламентаризма и деятельностью партии по их осуществлению, положила работа М.Б.Павлова^. Однако, следует подчеркнуть, что подготовка монографии к печати велась после смерти автора его коллегами и друзьями и это, естественно, сказалось на изложении некоторых аспектов проблемы, которые не получили освещения в том виде, в каком они представлялись автору.
В дальнейшем продолжался процесс изучения вопросов, связанных с разработкой партией думской тактики и ее практического осуществления в контексте борьбы за крестьянство. Причем, основное внимание уделялось проблемам думской тактики партии периода первой русской революции и реакции. В частности, Л.В.Завадская, изучив предпосылки созыва I Думы и задачи, которые ставило царское правительство, решившись на ее созыв, совераенно справедливо делает вывод о том, что аграрный вопрос был главным в период работы I Думы. Поэтому большое внимание в статье уделяется проблеме, связанной с проведением в Дше дебатов по аграрному вопросу, критике кадетского
3
"проекта 42-х" и отношение к нему большевиков .
1. 1стор1я yKpaïncbKoï PCP. У восьми томах, десяти книгах. Т. 4: "Наукова думка", 1978; Исторический опыт трех российских революций. Кн. I. Генеральная репетиция Великого Октября: Первая буржуазно-демократическая революция в России. - М.: Политиздат, 1985; Кн. 2. Свержение самодержавия. Вторая буржуазно-демократическая революция в России. - М.: Политиздат, I98S.
2. Павлов М.Б. Думская тактика большевиков в революции 19051907 гг. - Л.: Лениздат, 1947.
3. Завадекая Л.В. Аграрный вопрос в.1 Думе и борьба большевиков за крестьянство // Сб. статей "Большевики во главе 1-й русской революции 1905-1907. гг.". - M.: 1956. - С. 431-485.
4
Более представительную группу составляет литература, посвящения практической деятельности социал-демократической фракции Госу-¡.арственной думы. Особый интерес, с точки зрения глубины исследуе-юй проблемы, методологического подхода, аргументированности выво-;ов, предетавляют труда Н.М.Добротвора и Л.В.Барчугова*. В частнос-:и, монография Н.М.Добротвора излагает принципиальные различия во ¡зглядах большевиков и меньшевиков на сущность думской тактики. 1зучая проблему, связанную с разработкой речей по аграрному вопро-у, автор использовал протоколы заседаний социал-демократической ¡ракции Думы, что, безусловно, повысило научную ценность исследова-1ия. Положительно оценивая монографическую работу П.В.Барчугова, ледует все же отметить, что предметом дискуссии, по нашему мнению, югут быть хронологические рамки исследования.
В целом, следует подчеркнуть, что перечисленные работы опубли-:ованы давно и стали библиографической редкостью. Вместе с тем, ледует иметь в виду,'что ценность этих трудов состоит в том, что >ни положили начало научному освещению рассматриваемой проблемы, одержат богатый фактический материал и, безусловно, являются ценим источником для изучения многогранной деятельности партии в орьбе за победу над царизмом.
В 70-80-е года продолжается процесс дальнейшего изучения дан-
:ой проблемы. Среди кандидатских диссертаций заслуживают внимания
р
¡аботы Л.К .Токаря и В.В.Корнева .
. Добротвор Н.М. Рабочие депутаты в Ш Государственной думе. -Горький, изд-во ГГУ, 1957; Барчугов П.В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях /1907-19П гг./. -Ростов-н/Д, изд-во Ростовского ун-та, 1963. I. Токарь Л.К. Особенности тактики партии большевиков в года реакции /1907-1910 гг./: Автореф. дас. ... канд. ист. наук. -М.: 1972; Корнев В.В. Борьба В.И.Ленина и большевиков против стратегии и тактики кадетской партии в период Государственной думы I и П созыва /1906-1907 гг./: Автореф.'дис. ... канд. ист. наук. - М.: 1976.
Более глубоким подходом к исследуемой проблеме, разнообразием источников отмечены публикации, изданные в 70-В0-е годы, из которых особый интерес представляют труда Л.Д.Алексеева, Д.А.Колесниченко и др.*. В частности, в статье Д.А.Колесниченко подчеркивается, что одним из непреложных требований тактики революционного парламентаризма является критика ошибочных взглядов мелкобуржуазных демократов .
Значительный интерес для изучения думской тактики большевиков
р
Представляют труды Г.И.Зайчикова и М.А.Ковальчук . В работах Г.И.Зайчикова подчеркивается, что деятельность депутатов-большевиков Государственной дамы имела большое значение не только для революционного просвещения и воспитания масс, но и в целом для организации и развития революционного движения в России.
В исследовании М.А.Ковальчук сделан вывод о том, что целью парламентской деятельности партии рабочего класса является не стремление занять побольше местечек в представительных учреждениях, а провозглашение своих революционных лозунгов, своей программы.
Вместе с тем, следует подчеркнуть, что эти работы написаны в традиционных, хорошо освоенных направлениях. Это приводило к тому, что в исследованиях обходились острые углы, оставлялись "белые пятна". В частности, не все активно участвовавшие в большевистской
1. Алексеев Л.Д. Питания думсько! тактики на сторшках б}лыповиць-К01 преси .Укра1ни в 1907-1910 рр. // У1Щ. - 1971. - № 3. -
С. 51-58; Колесниченко Д.А. Парламентская тактика большевиков и народнический блок в избирательной кампании во П Государственную думу // Исторические записки. - Т. 104. - 1979. - С. 91-122.
2. Зайчиков Г.И. Думская тактика большевиков /1905-1917 гг./. - М.; Изд-во Высш. школа, 1975; его же. Борьба рабочих депутатов Государственной думы против царизма в 1907-1914 гг. - М.: Высш. школа, 1981; Ковальчук М.А. Ленинские принципы революционного парламентаризма и думская тактика большевиков в года реакции. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1982. '
прессе публицисты упоминаются в исследованиях, хотя в 1906-1914 гг. они выражали взгляда партийного руководетва.
Некоторые вопросы думской тактики партии рассматриваются в работах Н.Е.Козицкого, И.Л.Сабадырева, А.Д.Чиковани и др.*.
За последние года советское общество стало иным, и многое из исторических событий начала XX века воспринимается сегодня иначе, чем десятилетие, а тем более четверть века назад. Как и общество в целом, историческая наука эти года не стояла на месте.
В свете стоящих перед партией проблем поиска оптимальных путей решения встающих сегодня задач, с конца 80-х годов среди историков, в особенности на Украине, определился повышенный интерес к
опыту большевиков по революционному использованию представительных о
учреждений*-. Не вдаваясь в тщательный анализ каждой из названных публикаций, следует отметить, что в исследованиях изучаются различные аспекты тактики революционного парламентаризма, начиная с
I. Козицкий Н.Е. В.И.Ленин о единства действий левых сил. Разработка левоблокистской тактики и борьба большевиков за ее осуществление накануне и в года первой российской революции. - К.: Вы-ща школа, 1979; Сабадарев И.Л. Борьба большевиков за ленинскую аграрную программу на юге Украины и в Молдавии на этапе буржуазно-демократической революции /1907-1917 гг./. - Кишинев, Картя молдовеняскэ, 1972; Чиковани А.Ю, Партия большевиков в революции 1905-1907 гг, Историография. -М.: Изд-во МГУ, 1987.
2^ Попик В.И. Политическая борьба на Украине вокруг выборов в Ш Государственную думу. - К.: Наукова думка, 1989; Козицький М',Ю. Боротьба В.1.Лен1на за здхйснення л1воблокистсько'1 тактики у ви-борч!й кампанП до П Дэржавно'* думи // УН. - 1988. - № 5. -С. 27-38; Гусев ВЛ. Парламентеька тактика б!льшовик1в // У1Ж. -1989. - № 7. - С, 18-30; Бахарев А.К. О тактике большевиков по отношению к трудовой группе на выборах в 1У Думу /1912 г./ // Вопросы истории КПСС. - 1989. - № 8. - С, 116-120; Солдатен-ко В.Ф., Крнжановский В.П. Уроки избирательных кампаний // Коммунист Украины. - 1990. - № 2. - С. 13-21 и др.
проблемы о месте и значении парламентаризма в революционной борьбе месс и заканчивая вопросами, связанными с обобщением думской тактики партии в свете происходящих изменений в нашем обществе. Л Итак, краткий историографический обзор проблемы показывает, что в целом опыт парламентской деятельности большевистской партии в борьбе за привлечение крестьянства на сторону революции в трудах предаественников нашел определенное освещение. Вместе с тем, многие важные вопросы в процессе исследования дамской работы партии еще не решены. Большинство исследований, в которых анализируются различные аспекты думской тактики партии в борьбе за крестьянство, ограничены хронологическими рамками. Характерной чертой основной части исследований является то, что в них освещена роль, непосредственно В.И.Ленина в разработке и осуществлении тактики революционного парламентаризма, что объективно вело к умалению вклада как партии в целом, так и отдельных ее представителей в решение изучав' мой проблемы.
Таким образом, политическая актуальность, научно-практическая значимость и состояние научной разработки проблемы использования представительных учреждений в борьбе за завоевание крестьянства на сторону пролетариата обусловили выбор данной темы исследования в предлагаемых хронологических рамках.
Цель и задачи исследования. Учитывая важность темы и недостаточность ее научной разработки, автор поставил перед собой следующую цель - исследовать и обобщить опыт борьбы большевиков за крестьянство в представительных учреждениях на примере дебатов в Думе по аграрному вопросу. Эта общая цель исследования конкретизируется в следующих задачах:
проследить процесс разработки Лениным, партией думской тактики /ее сущности, места и значения в-революционной борьбе масс/ с учетом всей сложности и разнообразия, взаимодействия различных по-
китических сия как в Думе, так и вне ее, с целью завоевания дере-зенских масс на сторону революции;
изучить деятельность партии по привлечении крестьянства на ■ зторону революции, его политическому просвещению, связанную с ис-тользованием думской трибуны периода 1906-1914 гг.;
проанализировать формы и методы парламентской деятельности гартии;
обобщить результаты думской работы РСДРП.
Научная новизна результатов исследования определяется тем, 1Т0 критически осмыслив историческое значение парламентской-дея-гельности партии, автор по-новому подошел к анализу накопившегося зпыта. Исследование проведено с позиций дальнейшего углубления 1зучаемоЙ проблемы и, в этой связи, расширены хронологические рам-си проблемы.
Научная новизна заключается и в том, что автор, в отличие от зругих исследователей, по-иному подошел к изучении и анализу во-фосов проблемы и, в частности, теоретическому аспекту парламент-:кой тактики партии.
В диссертации обобщается не использованный ранее архивный материал, дана оценка достоверности содержащихся в нем фактов, что 'акже составляет новизну исследования.
В работе акцентируется внимание на таких актуальных, с точки ¡рения современности проблемах, как использование партией пврл'а-¡ентской трибуны с целью решения стоящих сегодня перед страной фоблем.
Новизна исследования состоит и в том, что оно построено на [ирокой источниковой базе, как архивной, так и монографической, ттериалах партийной печати, что послужило основанием для научных ыводов и обобщений, имеющих прикладное значение.
Научно-практическая значимость результатов исследования со-
з-у-уу
стоит в том, что сформулированные положения, вывода и рекомендации могут найти практическое применение в деятельности политических партий и движений при выработке форм взаимодействия в парламенте страны. Некоторые фактические материалы могут быть использованы при чтении вузовского курса политической истории, истории ССОР и спецкурсов по этим и другим дисциплинам.
Источников.ую базу диссертации составляют, прежде всего, материалы архива института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Важнейшее значение при работе над темой имели материалы Центрального государственного архива Октябрьской революции и Центрального государственного исторического архива УССР. Особый интерес представляют документы, хранящиеся в фонде № 93 архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, среда которых диссертантом обнаружены материалы, отражающие процесс подготовки социал-демократической фракцией Государственной думы П и Ш созывов проектов речей и выступлений по аграрному вопросу. После тщательного анализа и обработки этих документов они были впервые введены в научный оборот. Среди материалов ЦГИА УССР привлекают внимание документа, хранящиеся в фонде № 274, в особенности те, которые содержат изложение содержания бесед Ленина и Мартова во время работы Ш конференции РСДШ.
Диссертантом изучены и проанализированы литературные источники, документальные материалы эпохи буржуазно-демократической революции, воспоминания современников.-
Из опубликованных материалов одним из главных явились стенографические отчеты Государственной думы всех созывов.
Изучение этих материалов позволило автору глубже понять.историческую обстановку изучаемого периода, более ясно и определенно уяснить сущность взглядов различных политических партий и групп на место и роль парламента в политической жизни России, проследить те сложные и противоречивые.явления, которые происходили в РСДРП при •
разработке парламентской тактики.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследования изложены автором на методологических семинарах кафедры политической истории Киевского института народного хозяйства им. Д.С.Ко-ротченко, на научно-практической конференции /1989 г. г.Сумы/, а также в опубликованной статье.
Цели исследования, круг и характер рассматриваемых а нем вопросов предопределил структуру диссертации, состоящей из введения, трех разделов, заключения, списка источников и использованной литературы.
В первом разделе "Разработка партией парламентской тактики в борьбе за крестьянство" изучаются вопросы, связанные с выработкой РСДРП тактики революционного парламентаризма в целях привлечения крестьянства на сторону революции и, в этой связи, определяется место парламентских форм борьбы в революционном движении масс, их сущность и значение, раскрывается диалектическая взаимосвязь парламентских и внепарламентских форм борьбы, место и сущность тактики бойкота представительных учреждений, излагаются взгляда различных политических сил страны на место парламента в государственной жизни России.
Вопрос об отношении к парламентаризму встал перед большевистской партией фактически с момента ее создания. Практический вопрос об отношении к представительным учреждениям возник перед российским пролетариатом в самом начале революции 1905 года, когда под давлением революционных масс правительство вынуждено было опубликовать закон о созыве совещательной Государственной думы.
В главе диссертации показан вклад большевиков, во главе с Лениным, в выработку и обоснование взглядов партии на Думу, как одну из структур политической системы России, тактики партии в ходе избирательной кампании. Анализ документов позволяет, подчеркнуть, Зч
что формы осуществления партией' парламентской тактики конкретизировались в ходе самой революции, в зависимости от сложившейся ситуации в стране и накала классовой борьбы.
Вместе с тем, анализ документов и материалов дает возможность увидеть, что в РСДРП отсутствовал единый подход к вопросу о сущности и месте парламентаризма в революционной борьбе масс. Основные положения думской тактики формировались, конкретизировались, шлифовались в острой борьбе большевиков с меньшевиками. Меньшевики, в условиях еще продолжающейся революции, выдвинули тезис о Думе, как'центре революционного движения. По их мнению, Дума должна была "...стать во главе народного движения, слиться с этим движением, сделаться его душой, наперекор самодержавию бурзуазии провозгласить самодержавие народа"*. Таким образом, провозглашая реформизм и конституционные флрмы борьбы, меньшевики объективно способствовали зарождению в крестьянской среде парламентских иллюзий, что благоприятствовало победе царизма над революционным народом.
Большевики, во главе с Лениным, разрабатывая тактику революционного парламентаризма, основывались на положении К.Маркса и Ф.Энгельса о том, что рабочий класс и его партия должны давать отпор правительству всеми возможными средствами. Развивая теорию парламентской борьбы, большевики пришли к выводу, что парламентаризм является одной из необходимых форм революционной борьбы, но главные вопросы революции решаются не в парламенте, а за его стенами, в народных массах.
В главе диссертации указывается на остроту и сущность разногласий, существовавших между большевиками и меньшевиками в отношении содержания парламентской деятельности. Если меньшевики в основу думской работы положили требование сохранения российского
I. М.Б-ов.Ф.Дан. Рабочие депутаты в первой Государственной думе. -СПб.- С. 14.
"парламента" с целью проведения там законодательной работы, то большевики во главу угла ставили лозунг вооруженного восстания', как главного условия победы над царизмом. В этой связив партийных организациях развернулась борьба, связанная с выработкой основных положений парламентской работы. Анализ документов позволяет сделать вывод о том, что в результате ожесточенных споров, дискуссий, острого обсуждения резолюций была разработана тактика революционного парламентаризма с целью борьбы за крестьянство, сущность которой заключалась в том, что социал-демократическая фракция в /¡уме должна: I/ постоянно выставлять программные требования партии; 2/ подвергать беспощадной критике политику самодержавия и разоблачать непоследовательность буржуазных партий и половинчатость их требований; 3/ постоянно направлять на революционный путь представителей крестьянства, как посредством поддержки их требований, так и последовательной критикой ошибочных взглядов буржуазных демократов; 4/ проводить активную работу с целью критики законопроектов, внесенных правительством и оппозиционными партиями. Вместе с тем, фракция должна каждый раз противопоставлять свои законопроекты законопроектам других партий, не отступая от требований программы-минимум. Таким образом,'не трудно убедиться, что в своей основе тактика партии была направлена на завоевание крестьянских масс, их революционное воспитание и привлечение на сторону борющегося пролетариата.
В диссертации подчеркивается значение решений У съезда и У конференции РСДРП для закрепления в партии большевистских положений тактики революционного парламентаризма.
Поражение революции и наступление реакции с особой остротой поставили перед социал-демократией вопрос, связанный с выборами в Ш Думу. Среди большевиков определились две точки зрения на данную проблему. Первая - за бойкот Думы и выборы в нее. Лидерами данно-
го течения были Богданов, Лядов и др. Вторая точка зрения выразилась в признании необходимости участия в выборах в Думу и ее деятельности, и.во главе которой стоял Ленин.
В разделе диссертации прослеживаются истоки ошибочных взглядов бойкотистов, подчеркивается, что в условиях наступившей реакции ВЗДГО должна использовать все возможные средства борьбы в целях политического просвещения деревенских масс, укрепления союза пролетариата и .крестьянства, и в этой связи определяется значение Щ конференции партии, определившей парламентскую тактику, соответствующую новым политическим условиям деятельности партии.
Осуществление тактики революционного парламентаризма в года реакции требовало от- РСДРП постоянной и принципиальной борьбы против отзовизма и разновидаости этого течения в лице ультиматистов. В исследовании подчеркивается значение У конференции, нанесшей .удар по отзовистам, отклонившей требование отзыва депутатов социал-демократической партии из Ш Думы. Решения конференции были направлены на укрепление нелегальной партии, на сочетание легальной и нелегальной работы, на широкое использование думской трибуны в целях борьбы за .крестьянство. В этой связи нам представляете спорным мнение П.В.Барчугова, который отнес Думу к легальным рабочим организациям*.
В главе показано, что большое значение для революционного просвещения масс, их сплочения, имеет предвыборная избирательная платформа партии. На основании анализа первоисточников исследователь доказал, что Ленин.и большевики реформистской избирательна платформе ликвидаторов противопоставили свою, революционную тлатфор^у.
I. См.: Барчугов П.В. Революционная работа большевиков в легальных рабочих организациях /1907-1911 гг./. - Ростов-н/Д, иэд-во Ростовского ун-та, 1963,
Первая буржуазно-демократическая революция в России обогати- . ла партию громадным опытом. Российский пролетариат выдвинул и применил на практике различные средртва борьбы и формы революционной организации масс. Парламентская тактика большевиков обусловливалась стратегической линией партии, конкретно-исторической обстановкой, сложившейся в стране. Основные положения тактики революционного парламентаризма В.И.Ленин и его сторонники отстаивали и развивали в острой теоретической борьбе с меньшевиками и болыпеви-кэми-отзовиствми. Важную роль в победе ленинской тактики сыграли решения Ш, У конференций партии, У съезда РСДРП, Совещания расширенной редакции "Пролетария". Разработка революционной парламентской тактики позволила большевикам направить свои усилия на сплочение рядов рабочего класса, укрепление союза с крестьянством.
Во втором разделе "Использование большевиками думской трибуны с целью укрепления союза рабочего класса и крестьянства в ходе революции" излагаются вопросы, связанные с отношением рабочего клас-'. са и его партии к представительным учреждениям периода' революции .1905-1907 годов, раскрываются формы и методы взаимоотношения партии и ее представителей в парламенте, прослеживается процесс раз- . работки и осуществления' социал-демократической фракцией ее тактической линии с целью укрепления союза рабочего класса и крестьян-, ства.
, Потерпев провал с созывом "совещательной" Думы, царское правительство II декабря 1905 года издало закон о созыве новой "за- . конодательной" Думы, что поставило партию перед необходимостью четко определить'свое отношение к Д/ме и выборам в нее. Анализ до- • кументов и материалов позволяет утверждать, что исходя из сложной и противоречивой обстановки, сложившейся в России в начале , 1906 г., и из того, что силы революционного пролетариата и крес- , тьянства далеко еще не были, исчерпаны, большевики правильно опре--
делили свою тактику, направленную на бойкот Думы.
Точка зрения меньшевиков выражалась в полубойкоте выборов, т.е. они были за участие в выборах на первых стадиях и за бойкот губернских собраний.■
Различие подходов большевиков и меньшевиков к созываемой Думе привело к началу широкой дискуссии в партийных организациях. Как следует из анализа первоисточников, точку зрения большевиков поддержало не только большинство членов партии, но и большинство рабочего класса. Однако, поскольку бойкот проходил в условиях начавшегося спада революции, поскольку в Думу поверили питавшие ^конституционные иллюзии крестьяне, а буржуазные либералы лицемерно обещали побудить правительство к демократическим реформам, постольку сорвать выборы не удалось. Учитывая это, 1У съезд партии в результате.острых дискуссий принял решение об участии в выборах-в тех'районах, где они еще не завершились. В результате проведенной партией работы депутатами Думы было избрано пять социал-демократов. Одаако, в связи'с тем, что социал-демократическая фракция была образована после завершения дебатов по аграрному вопросу, она не смогла выступить в Думе с целью изложения позиций социал-демократии в крестьянском вопросе. В разделе подчеркивается, что постоянная поддержке фракции со стороны рабочего класса, партии привела ее к мысли о необходимости принятия самостоятельного обращения к народу по земельному, вопросу,
В обстановке спада революции, поражения летних восстаний 1906 г., после разгона, царизмом I Думы, выборы во П Государственную думу с еще большей остротой поставили перед рабочим классом и его- авангардом задачу борьбы против конституционных иллюзий крестьянства. Анализ документов свидетельствует, что данная постановка вопроса была связана с тем, что меньшевики, после поражения декабрьского восстания, повернули в сторону реформизма, главной аре-
ной деятельности партии стали рассматривать Государственную думу.
С первого дая образования с.-д. фракции П Думы, в ней развернулась упорная борьба между большевиками и меньшевиками за проведение своей тактической линии. С особой остротой это проявилось во время заседаний фракции, связанных с обсуждением выступлений по аграрному вопросу. Как свидетельствует анализ архивных материалов, в результате численного преобладания меньшевиков- во фракции, неискушенности депутатов-большевиков в тайнах парламентской борьбы, а также участия в заседаниях фракции членов ЦК Дана и Мартова, оказывавших влияние на фракцию авторитетом членов ЦК, была принята меньшевистская программа действий. Тактика фракции сводилась к тому, чтобы в выступлениях подвергнуть резкой критике правительство, требовать конфискации земель и передачи их в органы местного самоуправления. Критика же программных требований других партий ставилась в зависимость от того, как поведут себя эти партии.
Вместе с тем, анализ документов позволил показать твердую позицию большевиков в Думе, последовательно защищавших интересы крестьянства.
В главе делается вывод о том, что I и П Государственные думы, созывавшиеся царизмом в целях стабилизации режима и "успокоения" страны, объективно сыграли иную роль. Благодаря революционной парламентской тактике большевиков и деятельности социал-демократической фракции по ее осуществлению, трудовые массы и, в особенности крестьянство, избавлялись от конституционных иллюзий, шел процесс укрепления боевого союза рабочего класса и крестьянства.
' В третьем разделе "Использование большевиками представительных учреждений с целью политического просвещения крестьянства в условиях реакции и нового революционного подъема /1907-1914 гг./" изучаются вопросы, связанные с осуществлением партией тактики революционного парламентаризма в условиях столыпинской реакции, по-
казана борьба большевиков с отзовизмом и ультиматизмом, изучен процесс разработки партией тактической линии во время проведения дебатов в Ш.Думе по аграрному вопросу, исследуется борьба большевиков с ликвидаторством меньшевиков, определяется место, роль и значение социал-демократической фракции 1У Думы для сохранения революционной партии, дальнейшего политического просвещения крестьянства, укрепления его союза с пролетариатом.
Разгон царизмом 3 июня 1907 года П Думы и введение еще более реакционного избирательного закона свидетельствовал о поражении первой русской революции.
• Сохраняя непоколебимую веру в грядущую победу революционного народа, большевики-рассматривали выборы в 111 Думу с точки зрения подготовки крестьянства к новому революционному подъему. Руководствуясь решениями Ш конференции РСДРП, партия приняла участие в . выборах в Ш Государственную думу.
Деятельность социал-демократической фракции Думы проходила в трудных условиях, Выступления депутатов часто прерывались председательствующим, •выкриками со скамей правых депутатов и угрозами в адрес социал-демократических ораторов,' Работа фракции затруднялась ее малочисленностью. Трудности работы заключались еще и в том, что в условиях реакции партия не смогла послать в Думу ни одаого своего выдающегося представителя. Не случайно поэтому деятельность фракции на первых порах была отмечена неуверенностью, рядом серьезных ошибок.
Овибки, допущенные фракцией в начале ее .деятельности, вызвали в среде рабочих и в партии открытое недовольство думским предетави-I тельством социал-демократии. Зимой-весной 1908 года на почве ошибок социал-демократической фракции Ш Думы появился отзовизм.
Большевикам во главе с Леииннмпришлось вести нелегкую борьбу . с отзовистскими взглядами в партии. В центральном органе партии,
газете "Социал-демократ", был помещен ряд статей, в которых указывалось на необходимость сохранения фракции. В резолюциях местных партийных организаций указывалось, что отзыв фракции сыграл бы отрицательную роль. С конца 1907 г. и в начале 1908 г. ЦК РСДРП в каждом заседании обсуждал вопросы думской тактики портки*. ЦК непосредственно руководил деятельностью фракции. Для этого была специально создана думская комиссия. На заседаниях Русского бюро ЦК, когда обсуждались вопросы думской работы, приглашался комитет фракции. Много внимания выработке навыков парламентской деятельности фракции уделял большевистский "Пролетарий", Дэятельность фракции, осуществление ею революционной тактики, являлись предметом заботы Ленина, который находился в постоянной связи с депутатами, принимал непосредственное участие в руководстве деятельностью фракции.
В главе делается вывод о том, что постоянное внимание партии, всего рабочего класса к состоянию дел во фракции, критика ее ошибок не прошли даром для социал-демократических депутатов. Их выступления в Думе стали более выдержанными, меньше стало ошибочных, политически расплывчатых речей. Наиболее наглядно это проявилось во время прений в Д/ме по аграрному вопросу. Уже в процессе обсуждения речей по аграрному вопросу, социал-демократическая фракция .. определила свою революционную тактику. От имени фракции в Думе выступили Гегечкори и Белоусов. По мнению Ленина, постановка вопроса у Гегечкори и Белоусова была революционно-социал-демократической^. Ленин подчеркнул, что обе речи социал-демократических депутатов
должны стать настольным материалом для всякого члена партии, веду- •
3
щего работу пропаганды и агитации .
1. См.: Социал-демократ. - 1908. - Февраль.
2. Ленин В.И, Аграрные прения в Ш Думе // Полн. собр. соч. -Т. 17. - С. 322.
3. См.: Там же. - С. 322. "
1У
В разделе делается вывод о том, что аграрные прения в Щ Думе, в особенности речи социал-демократических депутатов, убеждали крестьян, что ни царское правительство, ни Ш Дума не могут разрешить аграрный вопрос, что для его решения нужна победа буржуазно-демократической революции, в которой активную роль будет играть ' трудовое крестьянство.
Трудные, года реакции закалили и сплотили ряда большевиков. Начало нового революционного подъема поставило перед партией еше более сложные задачи дальнейшего укрепления связей с широкими народными массами, усиления влияния на крестьянство и.организацию ,его на борьбу с самодержавием. Для решения этих задач необходимо было принять участие в выборах в 1У Думу и в ее работе. Общая тактическая линия партии была изложена в решениях У1 Всероссийской ' конференции.. Однако, решения конференции вызвали недовольство ере. ди всех нездоровых сил РСДРП и, в частности, среди ликвидаторов, которые отрицали необходимость сохранения старой нелегальной партии, ' отказывались от основных программных требований РСДИ1. Таким •образом, .отказ ликвидаторов от основополагающих программных установок партии, признание кми легальной .'деятельности, как главной, в революционной борьбе, вело к умалению роли пролетарской партии ■ и, как следствие, подрывало основы зарождающегося союза рабочего класса, и крестьянства. •-
; В главе показана борьба депутатов-большевиков против ликвидаторства меньшевиков. Отбрасывая всяческие призывы меньшевиков к легальности, рабочие депутаты вели упорную борьбу за сохранение нелегальной партии, эа ее революционную программу. Разоблачая оп-I портунизм ликвидаторов, они показали образец действительно революционного использования Думы.. Рабочие депутаты, являясь предетави-теляыи пролетариата в Думе, в то же время выражали интересы широких слоев трудящихся. Их деятельность была, примером того, как не-
обходимо использовать представительные учреждения в интересах революции, для создания союза рабочего класса и крестьянства.
Как известно, только путем суда над РСДР фракцией царизму удалось прервать ее революционную деятельность.
В заключении подведены итоги исследования, определены практические. рекомендации по использованию опыта парламентской деятельности большевиков. ' •
В начале XX века Россия стала ареной гигантских классовых битв. Партия сама училась и учила пролетариат искусству политической борьбы, твердости и гибкости в классовых боях, умению завоевывать на свою сторону большинство народа, приобретать массовых союзников. Если брать соотношение сил внутри российских "парламентов" /в четырех Государственных думах/, то партии приходилось разрабатывать свою парламентскую тактику и при отсутствии в Думе партийного представительства, и при наличии в Думе оппозиционного большинства и довольно широкого представительства партии, и при господстве в Думе реакционного большинства. Поэтому, отдельные образцы этого опыта могут быть творчески использованы в современных условиях.
В свете решений ХХУШ съезда КПСС партия должна, принимая участие в избирательной кампании, выработать четкую стратегию своего поведения, всецело исходящую из общих задач партии.
Думается, что участвуя в избирательной кампании, партия должна мобилизовать для этого все свои лучшие пропагандистские силы. Большую роль в избирательной кампании должны сыграть средстве массового воздействия на избирателей.
Большое значение для успеха на выборах имеет процесс подбора и выдвижения кандидатов в депутаты. Он должен носить демократический характер, депутаты должны быть известны и популярны среди трудящихся. В своей парламентской деятельности они обязаны поддер-
живать постоянную связь со своими избирателями! регулярно отчитываться перед ними. Всю свою работу депутаты должны вести под ру-' ководетвом.партии.
По нашему мнении, сегодая, когда многопартийность стала реальностью, КПСС должна учитывать вероятность создания в парламенте коммунистической фракции, в основе деятельности которой должны лежать программные установки партии. В одинаковой мере это относится ко всем возникшим в настоящее время партиям и политическим движениям.'
Только при правильном учете конкретных условий и приложении . к ним разнообразных, форм деятельности, партия сможет решить стоящие перед ней задачи дальнейшего продвижения нашего общества к гуманному, обновленному социализму.
Учитывая всю сложность задач, стоящих перед исторической наукой с целью обобщения опыта прошлого нашей страны для решения задач настоящего, а также в плане постановки в курсе политической истории проблемы.опыта русского парламентаризма, автор считает • возможным рекомендовать для ее изучения следующие вопросы: • I. Место ,и роль парламента в политической борьбе.
2. Сущность тактики революционного парламентаризма и ее осуществление партией рабочего класса.
3. Место, роль и значение русского парламента для политиче-] ского развития России.
По томе диссертации.опубликованы следующие работы:
Захврчук A.C. Марксизм-ленинизм о революционном решении аграрного вопроса и современность // Тезисы докладов и сообщений I на всесоюзной научно-практической конференции. Т. I. - Сумы, 1989. - С.-6-7.
Захарчук A.C. Из опыта партии по революционному использованию представительных учреждений. Историографический обзор // Научные
труда по истории КПСС /Республиканский межведомственный научный
EMfai tf о л ь itwrgH i; ujj'.'.u-i. н. ииимшщшИAl^JM-M1^'^ ..-n-.nt
лс^оши российского парламеитариМ«а ^методическое пособие)
Подл; к пt4.fl ОЗ. О/ . Формат В0Х84'/,». Бумага '
тип. лг . Печать офсетная. Усл. ям. л. /,Эд. уСл. кр-отт 1 6 А
Уч.-нзл. л. Г,С? .. , Тираж 4оо . __ Звк. . Бесплатно.
РДПО «Укрвуэполиграф», 252151, г. Киев, ул. Оолынскап, 00,