автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Российская социал-демократия в думских компаниях I906-I907 гг. (На материалах Петербургской организации РСДРП)

  • Год: 1994
  • Автор научной работы: Полякова, Надежда Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Российская социал-демократия в думских компаниях I906-I907 гг. (На материалах Петербургской организации РСДРП)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Российская социал-демократия в думских компаниях I906-I907 гг. (На материалах Петербургской организации РСДРП)"

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ КАДРОВЫЙ ЦЫ1ТР

РГ6 од

; 3 . ... На правах рукописи

ПОЛЯКОВА Надежда Васильевна

Российская социал-демократия в .думских кампаниях 1906-1907 гг. (На'материалах Петербургской, организации РСДРП)

Специальность - 07.00.01 - история общественник движений

и политических партий

Автореферат

диссертации•на соискание ученой степени кандидата исторических- наук

Санкт-Петербург 1994

Работа ышолпона на кафодро истории Санкт-Петербургского государственного архитоктурио-строитального университета.

Научнцй руководителе - доктор исторических паук,

' профессор И.И.Рогозин

Официального ощюнопти: доктор исторических наук, старший

научный сотрудник Т.Д.Бондаревская

кандидат исторических наук, доцент В.Ц.Я.рецгина

Ведущая организация; Санкт-Петербургская государственная академия культуры

Защита состоится " гч^Д^-Я^ 1994 Года в час, fia заседании Специализированного совета

Д 174.02.01 но защите диссертаций на: соискание ученой степени доктора исторических наук в Северо-Западном кадровом центре но адресу: Санкт-Петербург, ул.Воинова, д.45.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СевероЗападного кадрового центра.

Автореферат разослан " /г и и^гЯ^ 1994 г.

• Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат исторических наук, ' к

г ' / ''

доцент / Ус ¡¡I •*■", Л.И.Комиссарова

о /1 ' /

V- у

ОБШЛЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми. Становление многопартийности в условиях радикальных общественных, изменений, происходящих сегодня в жизни нашел страны, объективно способствует возрастанию интереса к истории политических партий. Данная постановка вопроса справедлива и по отношению к РСДРП, деятельность которой - огромный исторический пласт, требующий адекватного освещения. Кроме того, нельзя не отметить, что для современного общества характерно возрождение традиций отечественного парламентаризма. Его историческую основу составляет работа парламентских фракций Государственных: дум, а также думская тактика партий. Таким образом, интерес к изучению думского опыта российской социал-демократий продиктован политическими реалиями современности и необходимостью творческого осмысления парламентских традиций.

Хронологические и территориальные рамки.исследования. Обобщенный в диссертации материал отражает деятельность Петербургской организации РСДРП в период созква и работы I и Я Государственных дум 1906-1907 гг. Первая буржуазно-демократическая революция - важнейший этап становления революционно-демократических сил России. В эти годы РСДРП приобретала свое новое качество -превращалась в массовую политическую партию. Расширялся арсенал ее форм и методов борьбы. Б период отступления революции был- ол-робирован новый тип парламентской деятельности - "некарьеристский" парламентаризм, когда думские кампании становились мощным средством политической активизации масс.

Историография. Первые публикации по думской тактике РСДРП появились в период революции 1905-1907 гг. Опубликованные в социал-демократической печати эти работы отралали две различные трактовки событий - большевистскую и меньшевистскую. Большевистская концепция в развернутом ввде была представлена в ленинских статьях1. В.И.Ленин весьма сдержано оценивал роль парламентских форм борьбы в условиях царской России. С точки зрения большевиков избирательные кампании и думская трибуна Являлись лишь вспо-

т

Проблемам думской тактики РСДРП В.И.Ленин посвятил э 19051907 гг. более 150 статей, писем, выступлений (См.: Ленин В.И. Поли. собр. соч. Т.9-15, 47).

- 2 - ' ыогательным средством революционного действия. Вместе с тем нельзя не отметить, что в большевистской литературе параллельно с вдеей активного бойкота I Думы концептуально формулировались принципы революционного парламентаризма. Так, еще осенью 1905 г. В.И.Ленин указывал на возможность превращения Думы в легальный центр социал-демократической агитации в условиях отступления революции .

Иной подход характеризовал позицию правого кршга. РСДРП. Меньшевистские авторы рассматривали I Думу как готовый общенациональный центр освободительной борьбы, а кадетов нередко называли наиболее влиятельной и передовой из всех представленных в ней политических партий^. Критикуя тактику активного бойкота, Д.Б.Аксельрод, Ю.О.Мартов и Ф.И.Дан связывали дальнейшее развитие революции с избранием новой полновластной Думы, способной созвать Учредительное собрание. И только позднее меньшевистская историография признала, что в деятельности П Государственной думы наблюдалось противостояние двух парламентских фракций -социал-демократической и кадетской .

В последующие годы интерес к теме заметно снизился. Активизировался процесс изучения! истории избирательных кампаний и деятельности парламентских фракций в Думах третьего и четвертого созыва. Следовательно в дооктябрьский период были предприняты лишь первые шаги в освещении думских кампаний РСДРП 19061907 гг. •

После Октябрьской рев!сшации начался новый этап в разработке названной проблемы. В период становления советской исторической науки внимание исследователей было привлечено преимущественно к-изучению классовых противореча и межпартийной борьбы, возникших на думской почве'*. Теоретические аспекты думской так-

См,:Ленин В.И.Игра в парламентаризм.Полн.собр.соч.Т.П.С.257.

2 См.:Мартов Л.Что делать Государственной думе,Спб.,1906.С.10.

^ См.:Дан Ф; Общая политика правительства и изменения в госу-. дарственной организации в период 1905-1907 гг.- В кн.Общественное движение в России в начале XX века.СПб,,19X1.Т.4.4.2.С.27.

4 См.¡Слепков А.Н.Классовые противоречия в I Гос.думе.Пг.1923; Томпбинский С,Г.1)Борьба классов и партий в I Гос.думе //Труды Ш1.ТД.М.-Лг,1923; 2)Борьба классов и партий во второй Государственной думе-. М., 1924 и др.

тики РСДРП - в частности отношение большевиков к парламентаризму - присутствовали в тех трудах, которые освещали общие вопросы революционного движения, а Факже в учебниках по истории партии

При изучении деятельности Петербургской организации РСДРП в условиях революции I905-I9Q7 гг. йсследованив думской темы было связано с выпуском сборников документальных материалов под редакцией Ленинградского отделения Истпарта2.

В 40-е - первой половине 50-х годов интерес к изучению парламентаризма определялся границами того минимума, который был необходим при освещении революционной стратегии и тактики большевиков. Утвердившаяся к концу 30-х годов авторитарная концепция. истории партии не требовала глубокой разработки теоретического наследия российской социал-демократия. Абсолютизация роли большевиков вела к нарушению целостного восприятия исторического процесса. В целом Краткий курс "Истории Всесоюзной коммунистической партии (большевиков)" давал лишь сталинскую интерпретацию ленинской трактовки развития революционных событий в связи с созывом I и П 1Ъсударственных дум. В частности, подчеркивая значение активного бойкота I Думы в борьбе против конституционных иллюзий, авторы учебника связывали неудачу бойкота с изменением конкретно-исторической ситуации^. По отношению ко П Думе особо ввделялось стремление большевиков использовать думскую' трибуну для усиления революционной агитации и пропаганды в массах. Подвергнута резкой критике позиция меньшевиков и их намерение идти.в Думу для законодательной работы вместе с кадетамиf

Несмотря, на то, что субъективные оценки.и выводы, содержавшиеся в Кратком курсе, заметно одерживали изучение истории пер-

1 Невский В,И. История РКИ(б). Краткий очерк. Л.,1926; Попов H.H. Очерк истории-Российской коммунистической партии (большевиков). М.-Л.,1926; Ярославский E.ivl. Первая русская революция и ее историческое значение. М.,1935 и др. •

2 Первая: русская революция в Петербурге. 1905 г. под ред.Ц.Зе-лексон-Боронской. Сб.1 и 2. Л.,1925; 1905 год в Петербурге.. Вып.1 и 2. Л.Д925: Листовки Петербургских большевиков. 1902' -1917. T.I. I9Ü2-I9G7. Л.,1939 и др.

® См.: История Всесоюзной. Коммунистической партии (большевиков). Краткий курс.. М., 1938. С. 84.

^ См.: там же. С.85.

вой буржуазно-демократической революции в России, появлялись и интересные обобщающие работ». Значительный вклад в разработку думской тактики РСДРП бия внесен ленинградским историком ГЛ.Б. Павловым, которому удалось собрать и проанализировать обширный документальный материал по данной проблеме'"'. Он первым дал целостную картину думской тактики левого крыла РСДРП на различных этапах революции 1905-1907 гг. Особо следует отметить, что М.Б. Павлов широко использовал материал«, связанные'с Петербургской организацией РСДРП.

С середины 50-х годов начался качественно новый этап в изучении парламентского опыта РСДРП. Одной из характерных черт историко-партийной литературы, освещавшей думскую тактику РСДРП, бшю расширение проблематики исследований и углубление анализа описываемых событий. Думские кампании все чащо становились предметом специального изучения2. В то же .время были сделаны шаги, направленные на комплексное исследование парламентского опита большевиков. В работах Цехновичера Л.Я., Зайчикова Г.И., Чермен-ского Е.Д. параду с дотальинм рассмотрением принципов революционного парламентаризма била показана их реализация в ходе выборов и по отношению к самой Думе3. Методология и ее исторический аспект исследовались в трудах Логинова В.Т., Знаменского О.Н., Шишкина 13.А., история I в П.Государственных дум - з очерке Чер-менского Е.Д.^, "левый блок" - в работах Бабаевой Н.П.°.

^ См.:Паьлов М.Б.:Думская тактика большевиков в революцию 1905-1907гг.//"Пролетарская революция", 1940,.№ 3-4¡Большевистская тактика активного бойкота ^Государственной думы.Исторические запис-

ки.Т941.Т.11;Думская тактика большевиков в революцию 19041907гг. р

Милюков П.И.Первая парламентская кампания большевиков // Вопросы истории, 1956,М; Федотов Б.М.Из истории втородумской соци-ая-демокр.фракцпи//Вопросы истории КПСС,1966, & 6 и др.

3' Цехновичер Д.Я, В.И .Ленин об использовании парламентских и внепарламентских форм борьбы (Ю5-19Ю)//Ученне записки Орловского 1Ъс.пединститута.Т.ХХУЛСафедра истории КПСС.Орел,1964:3ай-чиков Г.И.Думская тактика большевиков (1905-1917гг.).И.,1975, его же Борьба рабочих депутатов Гос.думи против царизма в 1907-1914гг.М.,1981:Черменский Е.Д. К истории думской тактики партии большевиков(1905-1914)//Вопросы истории КПСС, 1981, & 10.

^ Черменский Е.Д. I и П Государственные думы. Историографический очерк. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. Л., 1978.

Бабаева Н/И, Ленинская тактика "левого блока" в революции 1905-1907 гг. Л., 1977 и др.

Говоря о развитии петербургской темы, следует особо наделить монографию Бондаревской Т.П. "Петербургский комитет РСДРП в революции 1905-1907 гг.*'". В то же время следует отметить,что по проблеме думской тактики социал-демократов Петербурга, автор в основном дает только общую канву событий.

Крупное диссертационное исследование и монографию, посвященную борьбе партии большевиков за массы в ходе думских избирательных кампаний подготовил Цехновичер Л.Я.2 Автору удалось показать организацию предвыборной рабо!,ы в трех избирательных кампаниях. Прослеживая разработку думской тактики РСДРП, Л.Я. Цехновичер ввделил вопрос о внутрипартийном демократизме, присутствовавшем при разрешении тактических споров мевду большевиками и меньшевиками. Новым шагом в освещении думских кампаний является показ результатов осуществления тактики "левого блока" через призму итогов думских выборов^ Вместе с тем, недостаточное внимание уделяется сравнительному анализу этой тактики по материалам каждой из рассматриваемых избирательных кампаний.

Обилие работ, сюжетно связанных с историей парламентаризма, не исключает возможности и необходимости дальнейшей разработки проблемы деятельности петербургских социал-демократов в период I а Я Думы. Специальной работы, обобщающей все направления деятельности Петербургской организации РСДРП в период думских кампаний 1906-1907 гг. в исторической-литературе нет.

Целью данной«работы является исследование функций, форл и методов проведения думских кампаний социал-демократии в условиях спада.революции 1905-1907 гг. Автор поставил следующие задачд: показать развитие тактической линии РСДРП по отношению к I и П ГЪсударственным думам; анализируя и сопоставляя большевистскую и меньшевистскую концепции парламентаризма* выявить теоретический аспект' революционного и эволюционного подхода в вопросах думской тактики; осветить деятельность ПК РСДРП в думг ских кампаниях 1906-1907 гг.; представить структуру избиратель-.

1 Бовдаревская Т.Н. Петербургский комитет РСДРП в революции ■ 1905-1907 гт* Л* $ 1975»

^ Цехновичер Л.Я. Школа политической борьбы. Из истории участия большевиков в думских избирательных кампаниях 1906-1912 гг. Тула, 1989; Борьба партии большевиков за массы в ходе думских избирательных кампаний (1906-1912 гг.) /. Автореф.- ... докт. ист..наук. М., 1990.

- 6 - . ного аппарата, созданную социал-демократами столицы; раскрыть основное содержание агитационных материалов ПК и районных комитетов в связи с созывом и-работой I и П Дум; проследить становление элементов взаимодействия думской фракцией РСДРП с массами.

В основу методологических подходов предлагаемой работы по-_ ложено стремление автора придерживаться традиционных правил научного исследования: объективности и точности. Использован принцип историЪма, прослежена преемственность этапов в разработке основных направлений думской тактики социал-демократов. Источники позволили применить статистический (количественный)'метод исследования при обобщении цифровых данных, показывающих определенные качественные тенденции при проведении думских кампаний РСДРП.

Источниковая база. В диссертации использован весь комплекс материалов и документов по истории первой буржуазно-демократической революции в России1. Ценным источником стала периодическая печать2, листовки Петербургской партийной организации^. . Важное место среди источников, в которых раскрывается позиция большевиков, занимают, произведения В.И.Ленина. Позиция меньшевиков по отношению к Думе изучена автором по работам П,Б.Аксель-рода, Ф.И.Дана, Ю.А.Мартова-и по многотомному изданию "Общественное движение в России в начале XX вена"^. Дается анализ рада произведений Г.В.Плеханова^. В диссертации использованы воспо-

* Революция 1905-1907 гг. .в России. Документы и материалы. М.-Л, 1956-1965. ТТ.I-I6. Кн.1-8. '

о . . - ■

" В диссертации использованы материалы общероссийской социал-демократической печати, издававшиеся в Петербурге партийные газеты 1906-1907 гг. - "Волна , "Вперед", "Эхо*, %овый луч", "Рабочая молва", "Социал-демократ" и др.; профсоюзная печать -"Рабочий по металлу", "Голос .печатника", h Голо с ткача" и др.

3 Лчстовки Петербургских большевиков,'1902-1917. T.I. 1902-1907. Л., 1939.

4 Аксельрод Л.Д. Народная кума и рабочий съезд. Яенева. 1305; lian Рабочая партия л раоочае представители в Думе. СПб,1907; Мартов Ю.О. Что делать Государственной думе.СПб. 1906. Общест-вр.нноз движение в России в начале XX в. Т.1-Т.У.СП6. I909-I9I4.

° Плеханоз Г»В. Вопросы тактики в эпоху первой революции (1905 -1908). Сочинения. 1.15. М.рЛ., 1926.

минания депутатов I и П Государственных дум1. Изучение стенографических отчетов I и П Дум, думских справочников и сборников позволило познакомиться с выступлениями представителей социал-демократической фракции в ходе парламентских дебатов**.

Для написания работы привлечены архивные документы. В Российском центре хранения и изучения документов навейшей истории были исследованы фовды ЦК РСДРП (ф.17), Истпарта ЦК РКП(б) • /70/, редакции журнала "Пролетарская революция" (ф.72) и др. Среди документов, освещающих работу думских фракций РСДРП, в фонде 93 представлен мало известный доклад Г.А.Алексйнского, сделанный им на П-ой сессии мартовской общегородской конференции Петербургской организации РСДРП3. В этом же фонде хранится записка Петербургского комитета РСДРП с сообщением о предстоящем собрании уполномоченных4. Суть противоречий анутри думской фракции РСДРП и позиции-ее левого крипа передает текст заявления группы депутатов-большевиков, которое было рассмотрено на ХХУ заседании фракции5.

Автором изучена обширная коллекция листовок фонда архивного хранения в библиотеке Российского Независимого Института социальных и национальных проблем. Предвыборная агитация социал-демократов в период думских кампаний представлена в листовках, классифицированных как по партийному признаку ценные листовки (ЦЯ.) 1-45 - "Социал-демократы",'-так и листовках под рубриками "I Государственная дума"' - ЦП.1-146, "II Государственная дума" - ЦЛ.1-147, "Петербург" - ЦЛ.22.148. В листовочном фонде библиотеки удалось вдавить ранее не публиковавшиеся постановления

Кареев Н.И. Выборы в Петербурге в первую Государственную думу - В кн.: К 10-летию 1-ой Государственной дум и: Сборник статей перводумцев. Пг.,1916; Головин"®.А. Из записок председателя II Государственной думы.- Красный апхив, 1У30.Т.6. С.60-67; Зурабов А.Г. Вторая Гос.дума. (Впечатления). СПб., 1908 и др. .

** Государственная дума. Стенографические отчеты. 1906.Сессия I. ТД-2.СПБ.,1906; Государственная дума.Созыв 2-й.Сессия, 2-я. Стенографические отчеты. I907.-T.I-2. СПб.,1907; Думский сборник. Государственная дума первого созыва (27 апреля - 8 июля 1906 г.) СПб., 1907-и др. ■

3 РЦХИДЕЩ, Ф.93. Оп.1. Д.15. •

4 Там же. Д.12. Л.9.

5 Там же. Д.14. ЛЛЗ-16./

- 8 - ' ПК РСДРП о связях Петербургского комитета с "думской левой" в период работы I Думы1.

В диссертации использованы протоколы Центральной избирательной комиссии при ПК РСДРП, хранящиеся в Центральном государственном архиве историко-политических документов Санкт-Петербурга^.

Большой по- объему документальный материал представлен в Государственном Архиве Российской Федерации. Следует особо отметить, что в фондах этого архива содержится значительное количество неопубликованное листовок, освещающих проведение пер-водумской и втородумской избирательных кампаний РСДРП.

Документы, помогающие полнее раскрыть цели и задачи предвыборной агитации РСДРП, а также материал по истории I и П Дум, по организации и проведению думских кампаний в Петербурге имеются в фондах РГИА ..

Научная новизна диссертационного, исследования заключается в том, что в нем впервые предпринята попытка комплексно представить основные направления агитационно-пропагандистской и организаторской деятельности Петербургской организации РСДРП в массах в период думских кампаний 1306-1907 гг; показать различный порой и конфрантационный подход большевиков и меньшевиков к проблемам парламентаризма, и вместе с тем выявить общность их позиций во время работы I и П Думы; исследовать влияние первоначального опыта российской социал-демократии на процесс формирования традиций отечественного парламентаризма; выявить аспекты парламентской стратегии и тактики социал-демократии, представляющие интерес для современного этапа развития нашего общества. ■ .

Практическая значимость. Материалы и выводы, содержащиеся в' диссертации, могут быть использованы в процессе преподавания Курса отечественной истории, чтения спецкурса по истории парламентаризма в России.

1 БРНГОШФАХ. ЦЛД-45, 1906. 1У.

2 Ф.ЭЗ-Потербургское губернское жандармское управление; Ф.102. 00 - -Департамент полиции. Особый отдел. ФЛ741-коллекция нелегальных изданий и др.

3"См„: Фонды 733'- Департамент народного просвещения; 857 -А .С. За руд кого; 1278 - Государственная дума; 1405 - ¡Дачистерст--во юстиции и др.

Апробация •работы.Материал» диссертации обсу?хдались на кафедре истории Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. Положения и выводы, содержащиеся в работе, наоши отражение в зцступлениях на межвузовской научно-теоретической конференции в ЛГУ (1987 г.,октябрь), на "Круглом столе" по теме "РСДРП и массовые революционно-демократические организации" ученых научно-исследовательских и высших учебных заведений Москвы и Ленинграда (1990 г.,июнь, Ленинград).

• 0СН0Ш0Е СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений, списка источников и литературы.

Во введении обосновывается выбор теми, дается историографический обзор, характеристика источниковой базы, определяются задачи исследования. ' I

Первая глава. "Разработка концепции парламентаризма на этапе первой буржуазно-демократической революции" посвящена теоретическим аспектам проблемы. В ней дан анализ развития взглядов лидеров российской социал-демократии на роль Думы в борьбе с самодержавием. Как известно, разработка думской тактики РСДРП протекала в обстановке острейшей внутрипартийной полемики.Взяв курс на подготовку вооруженного восстания, большевики стремились максимально использовать возможности момента для углубления политического кризиса в стране. В обстановке нарастания революции, когда правительство, при помощи псовдопарламента питалось нейтрализовать развитие и рост революционного движения, левое крыло РСДРП активно поддержало мелкобуржуазную идею бойкота. Поскольку антинародный избирательный закон исключил рабочих из списков избирателей,, В.11 Ленин рассматривал вопрос о бойкоте булигинской Думы как внутренний вопрос буржуазной демократии . В интересах сплоченш революционно-демократических сил ■ пролетариату было выгодно поддерживать бойкотистские настроения буржуазной демократии и тем самым тянуть ее на спою сторону1.

Значительное место в главе занимает анализ думской тактики меньшевиков, выступивших против активного бойкота булигинской Думы. Ссылаясь на то, что сорвать выборы в масштабах всей

* См.:Лпнин .У.И. В хвосте у монархической буржуазии или по главе революционного пролетариата.Поли.собр.соч. Г .11. С.201.

- 10 - • России не удастся, они выдвинули идею "революционного самоуправления"*, Меньшевистский план создания нелегального народного представительства свидетельствовал о том, что правое кршю РСДРП'не принимало лозунга вооруженного восстания. Их идея "революционнох'о самоуправления" на местах могла переместить центр революционного движения на борьбу вокруг Думы и отвлечь революционно-демократический лагерь от решения коренных задач буржуазно-демократической революции.

Для выработки думской тактики ЦК РСДРП провел в сентябре 1905 г. в Риге конференцию. Конференция призвала все "истинно-демократические элементы общества" к активному бойкоту булы-гикской Думы, Бшю принято решение использовать изибиратель-нуга кампанию в целях широкой агитации, разъясняющей истинный характер Государственной думы, а также важность борьбы за созыв Учредительного собрания на основе'всеобщего, равного, прямого и тайного голосования2. Представители от меньшевистской Организационной комиссии голосовали против. Ими было внесено особое мнение, в котором предлагалось участвовать в выборах выборщиков и уполномоченных^.

Меньшевистская тактика полубойкота вызвала критику внутри партии не только со стороны левого крыла социал-демократии. До мнению Г.В.Плеханова общее настроение пролетариата давало РСДРП серьезные основания для проведения бойкота. Не являясь сторонником полубойкотистской тактики, он считал, что лучшей формой бойкота могло стать составление крестьянских наказов с призывом выбирать в Думу тех, кто будет бороться за передачу земли крестьянам и добиваться созыва Учредительного собрания".

Итог тактическим спорам подвела Всероссийская октябрьская политическая стачка. В манифесте "Об усовершенствовании государственного порядка, подписанном 17 октября 1905 г., Николай П выну/еден был признать Думу законодательным учреждением, обещать-ввести в стране политические и гра-вданские свободы, рас-

* См.; Социал-демократ, 1205, 18 августа.

^ См.: К.1СС в розолоШ5Ях у. решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т.I. 1898-1917. К.,1963. С.160-161

3,0м.: ¡«'артов Д. История российской социал-демократии. М.-Пг. 1923. СД15.

4 См.: Плеханов Г.2. Сочинения. Т.13. С.350.

ширить народное представительство. Однако подлинную свободу выборов и созыв Учредительного собрания могла дать только победа вооруженного восстания, свержение самодержавия, замена его временным революционным правительством. В пользу этого утверхдет ния свидетельствовал и тот факт, что только в ходе открытого вооруженного столкновения с самодержавием в декабре 1905 г.пролетариат вырвал у правительства новый избирательный закон, по которому получил право избирать своих представителей в Думу.

После подавления Декабрьского вооруженного восстания в стране сохранялась напряженная обстановка. В этих условиях большевики выступили за проведение активного бойкота I Думы. В резолюции "0 Государственной думе", принятой на конференции в Таммерфорсе в декабре 1905 г. говорилось, что созывом Думы правительство снова пытается обмануть народ и отсрочить свою гибель*. Бойкот I Думы, рассчитанный на дальнейшее развитие. революций и преодоление временного, как казалось представителям левого крыла социал-демократии упадка революционных сил с полным основанием можно квалифицировать как альтернативный вариант думской тактики РСДИ1, открывавший возможности или повторения успеха бойкота булыгинской Думы, или в случае неудачи, осуществления общего руководства деятельностью рабочих-депутатов, избранных в Думу. •

Глава раскрывает почему при сходстве позиций в оценке созываемой Думы и отказе от избирательных блоков с кадетами в тот период между меньшевиками и большевиками сохранялись тактические разногласия. Ю.О.Мартов позднее отвечал, что позиция меньшевиков по вопросу о представительном учреждении сложилась еще в период ■ Члыгинской Думы и бшга традиционно враждебной вдев' бойкота8. Меньшевики рассматривали продолжение активного бойкота как стремление большевиков оправдать "ноябрьско-декабрьскую" тактику и считали, что после поражения вооруженного восстания в Москве именно I Дума должг\ стать политическим центром,объединяющим все оппозиционные силы страны.

Несколько иную точку зрения выражал Г.В.Плеханоз. Осудив зооруженное зосстание, он назвал тактику активного бойкота несостоятельной, а позицлю большевиков - мниморадикаяьной, так

•'•См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и'пленумов ЦК. Ш., 1Э83. Т.1 С.167.

2 См.: Мартов Л.Указ. соч. С.159.

- - ' '.

как партия могла упустить шанс в ходе предвыборной агитации по • усилению своего влияния на широкие слои населения'1". Свое отношение к Думе Плеханов определял тем, насколько думская тактика РСДРП способна развить политическое сознание масс, и оставлял открытым вопрос - должны ли социал-демократы работать'в Думе?

В главе показаны причины возникновения ситуации, когда ЦК . РСДРП бш1 вынувден рекомендовать местным партийны,г организациям самостоятельно выбирать, какую именно тактику - активный бойкот или полубойкот выборов - следует проводить в перводумс-кой избирательной кампании. Пролетариат Петербурга, Москвы, Харькова, Одессы, Екатеринославля, Иваново-Вознесенска, Варшавы, Лодзи и других городов бойкотировал выборы в Думу. Однако в условиях спада революции сорвать созыв I Думы не удалось.

Значительное место уделено анализу материалов 1У съезда РСДРП, оба крыла партии пришли на съезд с уверенностью, что новый подъем революции неизбежен, что самодержавие попытается превратить Думу в орудие контрреволюции. Однако за этими! общи. ми сценками политической ситуации скрывались принципиальные разногласия по вопросу о соотношении парламентских и внепарламент-'ских форм борьбы. _

В заключении первой главы рассмотрены вопросы, связанные ■с проблемой революционного использования П Думы. Переход-большевиков к использованию парламентских форм борьбы не снял остроты внутрипартийной дискуссии по вопросам думской тактики. Приведенные ,аргументы доказывают, что меньшевистская концепция парламентаризма слабо учитывала 'опыт I Думы. Правое крыло РСДРП продолжало считать думскую деятельность главной формой полита- . ческой борьбы -с самодержавием и проводило тактический курс,рас-' считанный на сближение"с кадетами. Вопрос о предстоящей избирательной кампания был вынесен на Вторую партийную конференцию ■ ("Первую всероссийскую"), которая состоялась 3-7 ноября 1906 г. / Меньшевикам при поддержке бундовцев удалось провести резолюцию, допускавшую избирательные соглашения с кадетами по городской и крестьянской куриям2. От имени 14 делегатов, выразивших свое несогласие с решениями конференции было внесено "Особое мнение"

1 См.: Плеханов Г.В. Сочинения. Т.15. С.14-15.

о

См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, Т.I. С.234-235. '

г 13 -

позднее принятое в качестве предвыборной платформы большевиков. Документ представлял позицию левого крыла РСДРП в вопросе об избирательных блоках и соглашениях. На первой ступени избирательной кампании в рабочей, городской и крестьянской куриях социал-демократы должны были действовать самостоятельно и выставлять свой список кандидатов. На высших стадиях допускались частные соглашения с представителями демократических слоев для пропорционального распределения, мест по числу голосов, которыми располагали партии^".

Автор анализирует.парламентскую тактику РСДРП в период работы П. Государственной думы.

Исходя из принципа самостоятельности думской кампании фракция РСДРП могла заключать временные соглашения с революционно-демократическими элементами П Думы. Такие парламентские союзы и соглашения, обусловленные необходимостью борьбы с влиянием кадетов и допустимые лишь в пределах определенной политической линии, решали' бы конкретные задачи, возникающие в ходе парламентских дебатов при обсувдении и голосовании думских законопроектов. Однако ЦК, как и в период I Думы, предпринимал усилия по созданию широкой общенациональной оппозации под эгидой кадетов. Уже на первом заседании думской фракции РСДРП меньшевики выступили против создания! информационного бюро левых фракций. Социал демократическая фракция приняла решение войти в общеоппозиционное бюро, в котором наряду с кадетами, энесами, трудовиками и эсерами была бы представлена а такая партия как наро-довцы (националистическая партия польских помещиков и буржуазии). '

В главе прослеживается, постепенное назревание леводумско'го альянса с кадетами, выражавшегося в поддержке кадетского требования ответственного министерства. Й хотя социал-демократы теоретически допускали, что борьба за его создание может стать одним из этапов революционной борьбы за Учредительное.собрание, резкий поворот кадетов вправо делал весьма призрачными надеады на такое развитие событий. Не менее резкую критику со стороны левого крыла РСДРП вызвал меньшевистский тезис о применении принципа "наименьшего зла" при голосовании законопроектов, который

* См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций й пленумов ЦК. Т.1. С.232-233.

-14- .......

проводил идею о необходимости участия российской социал-демо-

"кратии в реформаторской работе« Показано почему,с точки зрения сторонников радикального парламентаризма при вотировании законопроектов, ввдви'нутых другими Партиями фракция РСДРП обязана-бшга. воздерживаться от голосования.

Вторая глава "Думские кампании социал-демократии как средство политической активизации масс" содержит анализ деятельности Петербургской организации РСДРП по использованию Думы в ин- . тересах развития широкого революционного движения масс.

В начале освещается содержание и основные направления агитационной и организаторской работы ПК РСДРП по подготовке и проведению активного бойкота I Государственной думы. В ходе предвыборной кампании были задействованы все звенья социал-демократической организаций столицы - от ПК до низовых партячеек. Для расширения агитации использовались любые собрания, клубы, кружки и даже места случайного скопления питерских рабочих. Подрай-онные агитационные коллегии готовили для' агитаторов конспекты

■ выступлений. В подрайонных комитетах РСДРП создавались специ- ■ альные комиссии по проведению, бойкота в дни выборов. Массовая демонстрация бойкота включала митинг, изгнание представителей официальных властей и заводской администрации, повсеместное распространение резолюций в поддержку бойкота. Типовой проект такой резолюции» разработанный ПК РСДРП, предлагалось применять на всех фабриках и заводах Петербурга и округа за несколько ' дней до начала выборов, чтобы рабочие смогли заранее принять ее*. ^ „, '

В Петербурге итоги выборов уполномоченных по рабочей курии свидетельствовали о том, что местная социал-демократическая организация сумела повести за собой основную массу пролетариата столицы. Однако такие локальные успехи не могли восприштство-

■ вать созыву I Думы.

'' ' Автор показывает изменения в думской тактике- РСДРП,'вызванные завершением избирательной кампании и открытием заседаний I Государственной думы. В конце апреля 1906-г. ПК РСДРП предпринял первые шаги по установлению связей с депутатами - рабо- . чими. Организуя политическую кампанию вокруг Душ, ЯК РСДРП стремился расширить внедумские связи парламентской фракции со-

* Лястовкя Петербургских большевиков. Т.1.1902-1907.

, - 15 -

цйал-демократов. Петербургская организация выступила инициатором устройства районных собраний выборных уполномоченных с представителями фракции. Для их организации районные и подрайонн'ые заводские комитеты использовали митинги и собрания: рабочих, ко- . торые проводились не только РСДРП, но и другими партиями, что значительно расширяло состав участников совещаний и сокращало сроки проведения выборов. По сообщениям газеты "Эхо" за период с 21 июня по 6 июля 1906 г. удалось организовать выборы уполномоченных более чем на 30 предприятиях Петербурга''*.

Итоги перводумской кампании РСДРП имели большое практичес- : кое-значение. Бил наработан первый опыт использования, ирестави-тельных учреждений в интересах развития революции.

Подготовительный этап очередной избирательной кампании Петербургская социал-демократическая организация начала осенью 1906 г. Во второй половине октября ЦК РСДРП направил местным парторганизациям письмо, в котором сообщалось об образовании Центральной избирательной комиссии. Всем партийным комитетам рекомендовалось незамедлительно'включаться в работу по формированию избирательных структур РСДРП и создавать участковые комиссии. На конкретных примерах показано, что в период втородум-.ской избирательной кампании основные силы социал-демократии Петербурга концентрировались вокруг рабочей курим, поэтому в более сложных условиях оказались, участковые комиссии городской курии. Вместе с тем, если'попытаться соотнести объем агитационно-массовой работы в обеих куриях с общей численностью Петербургской социал-демократической организацией2, то становится очевидным, что привлечение основных сил в производственные из- ' бирательные комиссии (рабочая курия) было оправдано не только политически, но и теми реальными.возможностями, которыми располагал ПК РСДРП.

В главе раскрываются формы вз'аимодАютвзд с думским представительством РСДРП. Поскетьку одной из главных задач'нолити- ; ческой кампании во время созыва П Думы являлась работа в массах и усиление социал-демократической агитации, ПК РСДРП установил постоянную связь с парламентской фракцией социал-демокра-г

* Эхо. 1906. 23 июня - 6 июля. Подсчитано автором.

^ См.: Боодаревсная Т.П. Петербургский комитет РСДРП в револоции 1905-1907 гг. Приложение 2. С.292-293.

-16 - • тов на двух уровнях: легальную - через уполномоченных рабочей .' курил, и партийную - через делегированных представителей ПК. Следует отметить, что парламентская фракция РСДРП, а точнее ее меньшевистское большинство, первоначально, не проявляла должной заинтересованности в расширении внедумских связей. Правое крыло партии стремилось сохранить П Думу для деятельности оппозиции во главе с кадетами, тогда как любая форма политической активности масс в условиях отступления революции несла в себе угрозу разгона этого представительного учреждения. Фракция сознательно уходила от взаимодействия с теми партийными организациями, которые на местах подчеркивали революционную тактику и выступали за развитие широкого внедумского движения. Только так можно объяснить игнорирование деятельности ПК РСДРП, стремившегося установить прочную связь между депутатами и питерскими рабочими.

В постоянном взаимодействии с Петербургским Комитетом находилась группа депутатов-большевиков, которая несла основную нагрузку в работе с избирателями. На П сессии общегородской • конференции РСДРП (8 апреля 1907 г. - Терриоки) был заслушан "доклад депутата Лдексинского о работе- парламентской' фракции. И само содержание доклада, и принятая, по нему резолюция вызва-■ ли негативную реакцию со стороны как комитета фракции, так и меньшевистской части конференции. Вопрос о докладе Алексинско,-го был выкесен на депутатское заседание..В заявлении, поступив-: шем в комитет фракции РСДРП рт 20 делегатоз-меньшевиков,. участвовавших в работе конференции, деятельность руководства Петербургской организации РСДРП по освещению работы думской фракции . расценивалась'не иначе как демагогическая агитация и Натравливание питерских рабочих на социал-демократических депутатов.

Завершая тему внедумских связей следует особо подчеркнуть, •' что только благодаря постоянному давлению революционной социал ' ^демократии парламентская фракция пошла на некоторое расширение форм взаимодействия с местными партийными организациями. В схему- внедумских связей были включены: издание специальной газеты, рассылка думских отчетов и протоколов заседаний фракции, писем, и обращений ее комитета. Депутаты обязывались встречаться со своими избирателями, 'Поддерживать контакт с .уполномоченными и выборщиками.

Реализация механизма взаимодействия являлась важным эле-•

.-17-

ентом думских политических кампаний. О его помощью устанавли-ались новые внутри- и межпартийные связи, мог осуществляться онтроль за деятельностью парламентской фракции РСДРП. Особое начение в этом плане приобретали легально действовавшие собрат уполномоченных-рабочих от фабрик и заводов Петербурга, так ак объективно питерский пролетариат являлся наиболее активным частником околодумских ристушгсний.

В заключении подведены итоги диссертационной работы, на-ечены перспективы дальнейшего исследования темы.

В приложении помещены таблицы "Схема проведения втрродум-кой избирательной кампании РСДРП в Петербурге", "Структура асилеостровскои участковой комиссии (городская курия)'', "Смок депутатов парламентской фракции РСДРП I Думы", "Список де-утатов парламентской фракции РСДРП П Думы",

По' теме диссертации опубликованы следующие работы

. В.И.Лршнг о борьбе против тактики меньшевиков в вопросе о Государственной думе в 1905-1907 гг, // Межвузовский сборник. Саратов, 1986. - 0,5 п.л.

. Тактика большевиков по отношению к I Государственной думе // Сб. Великий Октябрь и современность, Рукопись деп. в 1Ш0Н АН СССР, ^ 32566 от 25.01.77 - I п.л.

Подписано к печати _ 1994 г,

'ираж 100 экз. Заказ ¿'ус п.л. I, Бесплатно 'ипографня С.-Петербургского государственного архитектурно-;троителыюго университета