автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянский вопрос в русской либеральной публицистике 1868-1882 годов

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Будников, Виктор Алексеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владимир
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянский вопрос в русской либеральной публицистике 1868-1882 годов'

Текст диссертации на тему "Крестьянский вопрос в русской либеральной публицистике 1868-1882 годов"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЛАДИМИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ П.И.ЛЕБЕДЕВА-ПОЛЯНСКОГО

На правах рукописи

БУДНИКОВ Виктор Алексеевич

КРЕСТЬЯНСКИЙ ВОПРОС В РУССКОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1868-1882 ГОДОВ

Специальность 07.00.02. - отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор КОПЫЛОВ Д.И.

ВЛАДИМИР - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.......................................................................................3

ГЛАВА I. ПОДАТНОЙ ВОПРОС В

ЛИБЕРАЛЬНОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ...........................................32

§ 1. Положение крестьянского хозяйства после

отмены крепостного права.............................................................32

§ 2. Становление "Вестника Европы" как

выразителя позиции российских либералов.................,......'.'.........42

§ 3. Либералы о необходимости реформы налоговой

системы страны, ее целях и задачах..............................................68

§ 4. Проблема выкупных платежей в либеральной

крестьянской программе................................................................94

ГЛАВА И. ЛИБЕРАЛЬНЫЕ ПУБЛИЦИСТЫ

О ЗЕМЕЛЬНОМ ВОПРОСЕ........................................................119

§ 1. Либералы о роли земельного надела в обеспечении благосостояния крестьянских хозяйств и о масштабах крестьянского

малоземелья в России.....................................................................119

§ 2. Либералы о разрешении проблемы

крестьянского малоземелья..........................................................146

§ 3. Проблема общинного землевладения в проектах

российских либералов...................................................................170

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................196

БИБЛИОГРАФИЯ........................................................................204

-3-

ВВЕДЕНИЕ

История либерального движения в России всегда привлекала и продолжает привлекать внимание как отечественных, так и зарубежных исследователей. Особенно значителен интерес к ней в настоящее время. Самый термин "либерализм" вновь приобрел былую популярность и привлекательность. В ставшие модными либеральные одежды рядятся многие политические лидеры, влиятельные партии и общественные движения. Смена модели общественного развития побудила потребность в новых мировоззренческих ценностях. Это привело к усилению внимания профессиональных исследователей и политических элит к ценностям либерализма. В последние годы опубликован ряд статей, сборников, монографий по данной теме. Предпринято издание документов ведущих политических партий. Проведено несколько представительных конференций и симпозиумов, посвященных проблемам российского либерализма. В течение 1995-1996 гг. при журнале "Открытая трибуна" работал семинар на тему "Либерализм: идеи, опыт, современность".

В этих условиях тема исследования приобретает определенный практический интерес. В конце 60-х - начале 80-х годов прошлого столетия либеральные теоретики проделали впечатляющую по масштабу и сложности работу, целью которой являлись освоение принципов либе-

и 1 и

ральнои доктрины и поиск формулы, позволявшей реализовать их в России с учетом особенностей страны и возможности сохранения самобытности ее уклада. Либералы тех лет существенно продвинулись в предложении неординарных решений важнейших проблем внутренней жизни страны. Этот опыт в методологической своей части не утратил своей значимости, но, к сожалению, до сих пор остается невостребованным. Современные либералы предпочитают ориентироваться исключительно на западные образцы.

Актуальность темы значительна в связи с возрастанием альтернативного рассмотрения исторического процесса. Большой научный интерес вызывают вопросы о существе либеральной концепции будущего России, степени ее обоснованности, зрелости и адекватности реальным потребностям социально-экономического и политического развития страны, а также о причинах краха либерализма в начале XX века. Однако состояние изученности проблемы не позволяет дать сколь-либо ясный ответ на эти вопросы. История российского либерализма несмотря на устойчивый интерес к ней остается слабо исследованной. Сложно осуществляется пересмотр традиционных представлений о его природе, стратегии и тактике. Современные либеральные доктрины порождают новые стереотипы и штампы, не приближающие к прояснению всех аспектов проблемы. Оценивая современное историографическое ее состояние, В.Ф.Пустарнаков отмечает: "Пока затрудняюсь сказать, есть ли вообще какие-то существенные концептуальные точки соприкосновения между современными авторами, пишущими по истории либерализма"1.

Отмеченные выше обстоятельства оправдывают обращение к либеральной проблематике. Особенно важно изучение начального периода истории российского либерализма, когда определялись его приоритеты, закладывались идейные, организационные и тактические принципы, складывался основной круг участников и лидеров. Для понимания природы либерализма, его особенностей, сильных и слабых сторон определяющее значение имеет исследование его позиций по принципиальнейшим вопросам внутренней жизни страны, к числу которых следует отнести прежде всего крестьянский. После отмены крепостного права он по-прежнему оставался важнейшим российским вопросом и находился в центре внимания публицистики. "Нет книжки журнала, нет номера газеты, - отмечал К.Д.Кавелин, - где бы не говорилось о

1. Либерализм в России. - М., 1996. - С. 21.

крестьянах и не предлагались меры для улучшения их быта"1.

Объект и предмет исследования. Объектом данного исследования является периодическая печать либерального направления конца 60-х -начала 80-х годов XIX века. Известно, что в те годы насчитывалось более десятка либеральных газет и журналов, как то: "Голос", "Санкт-Петербургские ведомости", "Неделя", "Русская мысль" и другие. Без сомнения, ведущим либеральным изданием был журнал "Вестник Европы". Он по существу играл роль неформального главного печатного органа российского либерализма. Поэтому именно этот журнал стал основным объектом диссертационного исследования, а статьи и другие материалы "Вестника Европы", в которых излагался подход либеральных публицистов к крестьянскому вопросу, явились специальным предметом нашего изучения. Это в конечном итоге определило поиск и подбор источников, содержание историографического обзора и структуру диссертации.

Выбор объекта исследования продиктован следующими соображениями. Основными центрами формирования либеральной оппозиции в рассматриваемый период являлись земства, городские думы, университеты, периодические издания и сложившиеся вокруг них общественно-литературные кружки. Земства занимали важное место. Их создание и деятельность стали значительным событием общественной жизни России. Они становились центрами зарождавшегося общественно-политического движения. В принятых на земских собраниях ходатайствах, адресах и обращениях формулировалась либеральная позиция по основным проблемам внутренней жизни страны.

Характеристика либерализма этого периода как земского небезосновательна. Вместе с тем узкие рамки, в которые земства были поставлены "Положениями" 1 января 1864 г., малочисленность состава либерально настроенных гласных, отсутствие собственного печатного орга-

1. Кавелин К.Д. Собр. соч. - СПб., 1898. - Т. 2. - Стлб. 424.

на не давали им возможности оказывать значительное влияние на формирование общественного мнения. К тому же при обсуждении социально-экономических вопросов, в том числе и крестьянского, земства неизбежно исходили из особенностей местной хозяйственной жизни. Их подход поэтому зачастую страдал односторонностью. Отличительными чертами земства этого времени, по мнению Н.М.Пирумовой, являлись "провинциализм, крайняя умеренность и ограниченность"1. В тех условиях ведущая роль в развитии общественной мысли перешла к периодической печати. Она являлась в рассматриваемый период практически единственной трибуной, где общественная мысль могла проявить себя. Сложный процесс идеологических исканий просматривается именно на страницах печати. Практически ни один значимый вопрос внутренней жизни страны не был обойден вниманием. В разработке либеральной доктрины основную роль играла столичная интеллигенция, группировавшаяся вокруг влиятельных периодических изданий. Российский либерализм представлял собой, по верному замечанию В.В.Шелохаева, "особый тип интеллектуального либерализма", возникшего и развивавшегося преимущественно в интеллектуальной среде2. Лишь авторитетные периодические издания способны были привлечь внимание к обсуждавшимся вопросам и придать им общенациональное звучание. Только они обладали потенциалом для глубокого анализа важнейших проблем внутренней жизни страны.

Среди периодических изданий во второй половине XIX века ведущую роль играли фундаментальные столичные журналы. Они имели несомненные преимущества в разработке принципиальных позиций по проблемам российской действительности. Проигрывая ежедневным изданиям в оперативности подачи информации, они выигрывали в глу-

1. Пирумова Н.М. Земское либеральное движение. Социальные корни и эволюция до начала XX века. - М., 1977. - С. 135.

2. Шелохаев В.В. Русский либерализм как историографическая и историософская проблема // Вопросы истории. - 1998. - N 4. - С. 36.

бине и основательности анализа. Даже еженедельникам было сложно конкурировать с ними в этом отношении. Не случайно И.С.Аксаков, стремясь поднять аналитический уровень своего издания, начал выпускать газету "Русь" 1 раз в 2 недели. Особую роль "толстых" журналов в развитии общественно-политической мысли признают многие отечественные и зарубежные исследователи1. Это отмечал и Департамент полиции. В записке, составленной в 1883 г. на имя императора Александра III, содержавшей обзор русской журналистики за 20 пореформенных лет, констатировалось, что "политические журналы являются источниками умственной и нравственной смуты, а газеты - отголосками и популяризаторами их вредных учений"2. Все это дает основание признать обращение к материалам журнальной публицистики как к основному источнику рассмотрения нашей проблемы вполне правомерным и оправданным.

Либеральное направление в 1860-1880-х годаах было представлено внушительным числом газет и журналов. Среди них первое место занимал "Вестник Европы", которому современники по праву отвели ведущую роль среди периодических изданий данного направления. Известный публицист В.Ф.Корш признавал "Вестник Европы" "самым серьезным русским журналом"3. Его мнение разделяли П.В.Анненков, А.В.Головнин, Н.П.Колюпанов, И.С.Тургенев и многие другие4. Причем это признание шло не только со стороны лиц, сочувствовавших направлению журнала, но и из лагеря его принципиальных противни-

1. Пирумова Н.М. Земская интеллигенция и ее роль в общественной борьбе до начала XX в. - М., 1986. - С. 64; Лапшина Г.С. Русская пореформенная печать 70-80-х годов XIX века. - М., 1985. - С. 40; Пайпс Ричард. Россия при старом режиме. - М., 1993. - С. 345.

2. Бер Ю.А. Русская демократическая журналистика 60-80-х годов XIX в. в оценке Департамента полиции // Освободительное движение в России: Межвузовский научный сборник. - Саратов, 1978. - N 8. - С. 101.

3. М.М.Стасюлевич и его современники в их переписке. - Т. 2. -СПб., 1912. -С. 507.

4. Там же. - Т.1. - Спб., 1911.- С. 508; Т.З. - СПб., 1913. - С. 319, 156-157.; Т.2. - С. 83.

ков. Публицисты "Руси" считали "Вестник Европы" наиболее последовательным проводником "псевдо-либеральных", по их определению, идей и чаще других либеральных изданий избирали его объектом критики. Ф.М.Достоевский, также принадлежавший к числу его идейных противников, в 1870 г. с сожалением констатировал: "Вестник Европы", совокупивший у себя все, что есть блестящего из имен (Тургенева, Гончарова, Костомарова), печатающий каждый номер любопытнейшим и богатейшим образом и повадившийся выходить в первое число каждого месяца. ...То-то и жалко,, что "Вестник Европы"... будет первым журналом"1. Историки также признали его главную роль среди изданий либерального направления. Можно сослаться на мнение таких признанных авторитетов, как A.A.Корнилов2, Б.Б.Веселовский3, П.А.Зайончков-ский4, Ш.М.Левин5, Б.С.Итенберг6 и другие. Под знамена быстро завоевавшего репутацию солидного и влиятельного издания стремились встать видные ученые, публицисты и известные общественные деятели. Последовательно отстаивая либерально-западническое направление своего издания, М.М.Стасюлевич предоставлял свободу для выражения собственной позиции авторам и корреспондентам. Он, по свидетельству К.К.Арсеньева, "не присоединял к официальной цензуре домашнюю"7. Л.Слонимский отмечал, что редактор "считал открытым доступ в "Вестник Европы" для всех прогрессивных деятелей литературы и

1. Достоевский Ф.М. Письма. - Т. II. - М.-Л., 1930. - С. 252.

2. Корнилов A.A. Курс истории России XIX века. - М., 1993. - С. 228.

3. Веселовский. История земства за сорок лет. - Т. 3. - СПб., 1909. - С. 286.

4. Зайончковский П.А. Российское самодержавие в конце XIX столетия. - М., 1970. - С. 275.

5. Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70-е годы XIX в. - М., 1968. - С. 480.

6. Итенберг Б.С. Революционеры и либералы в пореформенной России // Революционеры и либералы России. - М., 1990. - С. 30.

7. Арсеньев К.К. Взгляд на прошлое "Вестника Европы" // Вестник Европы. - 1909. - Кн. 1. - С. 229.

публицистики без различия партийных оттенков и направлений"1. Благодаря такой линии редактора "Вестник Европы" отражал не только точку зрения узкой группы его руководителей. Он стал трибуной практически для всей либеральной оппозиции. На его страницах был представлен широкий спектр мнений либералов по всем вопросам российской действительности, в том числе и крестьянскому. Совершенно справедливо Н.Л.Геккер признавал "Вестник Европы" знаменосцем всего российского либерализма2. Особую значимость журналу придает также то обстоятельство",' что на его страницах в апреле 1882 г. впервые была сформулирована общелиберальная программа. Все вышеотмеченное делает, по нашему мнению, правомерным избрание этого журнала в качестве основного объекта данного исследования.

Либеральные публицисты сумели выделить важнейшие для страны вопросы и сконцентрировали внимание на их разработке. Наиболее глубокому анализу был подвергнут крестьянский вопрос, что позволило либералам в начале 1880-х годов сформулировать программу его разрешения.

В силу реального положения в российской деревне, а также под влиянием правительственной политики в 70-х годах ХК столетия внимание либеральных публицистов было привлечено главным образом к двум аспектам крестьянской проблематики - податному и земельному. В "Вестнике Европы" они подверглись основательной разработке. Это, как сказано выше, и составляет проблему настоящего исследования. Такой подход может считаться вполне правомерным. Неразрывная связь крестьянского и земельного вопросов общепризнана в исторической литера-

1. Л.Слонимский. М.М.Стасюлевич как редактор // М.М. Стасюлевич и его современники... - Т. 1. - С. 26. Об этом свидетельствовал и П.В.Анненков. Он писал о "Вестнике Европы": "У него есть простор для оркестра, настроенного на известную доминантную ноту, да есть место для виртуоза, занятого своим делом". - М.М.Стасюлевич и его современники... - Т. III. - С. 319.

2. Геккер Н.Л. М.М. Стасюлевич и старый русский либерализм // Современник. - 1911. - Кн. 4. - С. 237.

туре. Податный аспект в целом шире крестьянского. Однако в реальных условиях России 1870-х годов он, по сути, сливался с ним и представлял важную его составную часть1.

Хронологические рамки диссертации охватывают 1868-1882 годы. Выбор начальной даты обусловлен превращением как раз в те годы "Вестника Европы" в общественно-политическое периодическое издание и началом формирования его позиции по основным проблемам страны, в том числе и крестьянскому вопросу. 1882 год является общепризнанным рубежом в истории России второй половины XIX века. Приход к руководству МВД Д.А.Толстого знаменовал начало нового этапа во внутренней политике правительства, получившего название "эпохи контрреформ". Началось наступление на основные завоевания предшествовавшего периода. Принятие в декабре 1882 года новых временных правил о печати осложнило положение последней, усилив административный контроль над ней. В этих условиях затухает оппозиционность либеральной прессы. Более сдержанным становится тон публикаций, принципиально меняется их содержание. От борьбы за продолжение преобразований либеральные публицисты переходят к защите уже достигнутого от посягательств со стороны реакционных сил2. Выступление либералов с изложением основных положений своей программы в апреле 1882 года также является значительной вехой в развитии либеральной общественно-политической мысли.

Избранный для исследования период занимает важное место в развитии либеральной идеологии.