автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг.

  • Год: 1990
  • Автор научной работы: Сенчакова, Лариса Тимофеевна
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг."

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ИНСТИТУТ ИСТОРИИ СССР

На правах рукописи

СЕНЧАКОВА Лариоа Тимофеевна

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В РЕВОПВДИ 1906-1907 гг.

Специальность 07.00.02 - История СССР

К^СЩ-Ц 1930 г.

Автореферат диосертации на соискание ученой степени доктора исторических наук

Москва 1950

Но

Работа выполнена в отделе истории СССР периода империализма Института истории СССР АН СССР.

Официальные оппоненты Доктор исторических наук, профессор Щагин Э.М. Доктор исторических наук, профессор Муравьев В.А. Доктор исторических наук Чиковани А.Ю.

Ведущее научное учреждение - Кафедра истории СССР Академии Общественных наук при ЦК КПСС.

Защита состоится ___________________ 19 в ■

час. на заседании специализированного Ученого Совета (Д.002.33.02 по истории СССР дооктябрьского периода) по защите диссертация при Институте истории СССР АН СССР (г.Москва, 1Г7036, ул. Дм. Ульянова, 19).

Автореферат разослан '__19[_г.

С диссертацией можно ознакомиться в Научном кабинете Института истории СССР АН СССР.

Ученый секретарь Специализированного Совета канд. ист. наук

Дкакоон Т.Н.

К защита в качестве докторской диссертации представлена опубликованная монография "Крестьянркое движение в револщии 1905-1907 гг.". М., Наука, 1989.

Актуальность теш исследования. Ввдащимся событием начала IX в. била революция 1905-1907 гг. в России - первая народная революция эпохи империализма. "Эта револкция, -отмечается в Постановлении ЦК КПСС о ее 80-детии, - пробудила к политической жизни широчайшие массы рабочих и крестьян, другие слои населения, ознаменовала начало нового исторического периода, - периода глубоких социальных потрясений и революционных битв" (Правда, 1985, 3 янв.). Несмотря на поражение, она поколебала устои самодержавно-помещичьего строя, явилась, по определению В.И.Ленина, "генеральной репетицией" Великого Октября, оказала сильнейшее влияние на развитие мирового революционного процесса.

Изучение и всестороннее освещение опыта первой российской революции имеет огромное не только научно-познавательное, политическое, воспитательное, но 55 революционно-практическое значение. Непреходящ он и поныне для народов, борющихся за демократию, мир и социализм.

"На русскую социал-демократию, - писал Ленин В.И. еще в 1907 г.,- несомненно, ложится обязанность самого тщательного и всестороннего изучения нашей револщии, распространения в массах знакомства с ее формами борьбы, формами организаций... Нам надо позаботиться, - и кроме нас некому будет позаботиться, - о том, чтобы народ знал эти полныо жизни, богатые содержанием и великие по своему значению и своим последствиям дни...

"Гвоздем" револщии являлся аграрный вопрос - ликвидация помещичьего, латифувдиального землевладения, что придавало ей специфические черты крестьянской революции. "И это была крестьянская буржуазная револкция, - указывал В.И.Ленин, - ибо объективные условия выдвинули на первую очередь вопрос об изменении коренных условий жизни крестьянства, о ломке старого средневекового землевладения, о "расчистка

I Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.16. С.26.

земли" для капитализма, объективные условия выдвинули на арену более или менее самостоятельного исторического действия крестьянские массы". Подчеркивая значение борьбы крестьянства в тот период, он писал: "Природа великой буржуазной революции в крестьянской России такова, что только победа крестьянского восстания, немыслимая без руководящей роли пролетариата, способна привести эту революцию к победе..."*.

"Гигантской темой" назвал В.И.Ленин историю революции 1905-1907 гг. И важнейшей ее проблемой и поныне не утратившей своей общественно-политической и научной значимости, актуальности является проблема изучения причин, характера и содержания борьбы в период революции самого многочисленного класса-сословия царской России - крестьянства. Современная револкционно-демократичоская практика и историческая наука справедливо усматривает закономерную связь этой проблемы и с свершением Великой Октябрьской социалистической револщии и последующим револкционным преобразованием мира. И в настоящее время трудящиеся-земледельцы составляют основную или значительную часть населения большинства стран и от того, какова будет юс позиция з борьба за мир, демократию и социальный прогресс, во многом зависят судьбы человеческого сообщества.

Историография проблемы. Изучение истории крестьянского движения 1905-1907 гг. началось еще в период революции и продолжается до настоящего времени. Лишь за годы советской власти она нашла отражение (по нашим подсчетам) более чем в 400 книгах, брошюрах, статьях, диссертациях. Представление об этом дают историографические обзоры**, в которых об-

1 Там же. Т.20. С.20; Т.17. С.13.

2 См.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской револщии. Сб.ст. М., 1978; Анфимов А.М., Осипо-ва Т.В. Историографические итоги и задачи изучения истории российского крестьянства периода империализма // Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). Кишинев, 1978; Волобуов О.В. Историография революции 1905-1907 годов (дооктябрьский период). М., 1981; Волобуов О.В., Муравьев В.А. Ленинская концепция рево-

стоятельно, а в статьях М.С.Симоновой и В.Г.Тюкавкина практически исчерпывающе, анализируется литература по теме.

Вопросы аграрных отношений и борьбы крестьянства в 1905-1907 гг. занимали в свое время историков, социологов и экономистов как официально-охранительного, так и буржуазно-либерального направлений. И те, и другие стремились доказать, что крестьянское движение - это бессознательное, стихийное выступление масс (смута, бунт, насилие), направленное не на уничтожение помещичьего землевладения и господства помещиков, а лишь на улучшение своего экономического положения, удовлетворение чисто местных нувд, что выступления крестьян якобы имели не общероссийский, а локальный характер.

Неонародники (эсеры, энесы и др.) при определении сущности аграрного движения придерживались в целом того мнения, что "это движение стихийное, мало осмысленное, взрыв отчаяния, с одной стороны, и шло резонное и продуктивное стремление реализовать вековечную крестьянскую мечту о земле - с другой.... что это только аграрные беспорядки, что под ниш лежат только экономические интересы, только экономические запросы"1. Массовое рабочее и крестьянское движение эсеры оценивали лишь как стихийно-разрушительное. Во всей эсеровской литературе по аграрно-крестьянскоцу вопросу лишь "на разные лады муссировались,-как пишет исследователь российского неонародничества В.Н.Гицев, - несколько

люции 1905-1907 годов в России и советская историография, М., 1982; Крестьянское движение в Сибири, 1861-1917 гг.: Хроника и историография. Новосибирск, 1985; Симонова М.С. Крестьянское движение 1905-1907 гг. в советской историографии // Ист. зап. 1975. Т.95; Тюкавкин В.Г. Историографические итоги изучения размаха крестьянского движения в период первой русской революции // Проблемы историографии и источниковедения истории трех российских революций, и., 1987 и др.

I Елпатьовский С. Прошлое и настоящее (заметки, очерки, воспоминания). Дворянство и аграрные беспорядки // русское богатство. 1960. № I. С.97.

антисоциал-демократических тезисов"*.

В меньшевистской литературе также проводилась версия о способности крестьянства бороться лишь за чисто местные экономические нужды, утверждалось, что крестьяне еще не связывали главный для себя земельный вопрос о политическими вопросами и что русская деревня в бурные годы революции "продолжала жить, в сущности, вне общественно-политической жизн и"2. Меньшевистские историки довольно подробно, с привлечением большого материала (главным образом, данных анкет Вольного экономического общества), описывали крестьянское движение указанного • периода. Но ими, как и либерально-буржуазными историками, замалчивался факт воздействия борьбы пролетариата на размах и характер крестьянского движения, по существу отрицалась возможность революционного союза рабочего класса и крестьянства.

Марксистский этап в изучении крестьянского движения 1905-1907 гг. связан с именем В.И.Ленина, Ленинское наследие является теоретической и. методологической основой советской историографии по проблемам аграрной истории России и крестьянского движения, в частности. В,й.Лениным была вскрыта суть аграрного вопроса России, указаны пути его решения и революционного обновления страны в целом. Изучение конкретных проблем крестьянского дветения, взаимоотношений двух основных классов российского общества - пролетариата и крестьянства, вопросов расстановки классовых сил накануне и в ходе революции невозможно без ленинских трудов по выработке аграрной программы большевиков: "Аграрный вопрос и "критики" Маркса", "Рабочая партия и крестьянство", "Аграрная программа русской социал-демократии", "К деревенской бедноте". Здесь В.И.Лотт дал научно-теоротическое обоснование политике пролетариата по отношению к крестьянству в

1 Гинев В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского нео-народничоства, 1302-19X4. Л., 1983. С.324.

2 Общоствошгоо дакжошю в России в начало XX в. Т.П, ч.1. СПб., 1910. С.62, 119.

буржуазно-демократической революции.

На основании опыта револвдионной борьбы пролетариата и крестьянства в 1905-1907 гг. В.И.Ленин продолжил дальнейшую разработку теории и программы РСДРП по аграрному вопросу. В таких работах как "пересмотр аграрной программы рабочей партии", "Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 годов" В.И.Ленин дал теоретическое обоснование национализации земли как самого радикального решения аграрного вопроса в условиях буржуазно-демократической револвдки, а также ряд важных методологических указаний относительно постановки аграрного вопроса в связи с проблемами развития капитализма в сельском хозяйстве и политической борьбой классов. В последней из вышеназванных работ В.й.Лешн подверг всесторонней критике аграрные программа помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных партий и дал теоретическое, экономическое и политическое обоснование аграрной программы большевиков.

В ленинских трудах исследованы вопросы о предпосылках крестьянского движения в период первой российской революции, союзе рабочего класса с крестьянством при гегемонии пролетариата, силе и слабости мелкобуржуазной демократии, зависимости судеб революции от масштабов и решительности крестьянской борьбы, политической работы партии в деревне и др.

Работы В.И.Ленина, вооружившие большевиков ясным пониманием законов развития капитализма и особенностей аграрного строя в России, характера и значения крестьянского движения, служили большевистской партии надежным компасом в борьбе классов и партий по крестьянскому вопросу. Ленинские адеи развивались, популяризировались и оттачивались в полемике с буржуазными и мелкобуржуазными историками и публицистами в трудах его соратников, видных деятелей партии и публицистов: В.В.Воровского, М.С.Ольминского, А.Г. Елихтера, В.А.Карпинского, Н.А.Рожкова, А.В.Шастакова, С.И.Черноморцика и других - современников и участников событий.

Изучение крестьянского движения в революции 1905-1907

гг. началось уже с первых лот Советской власти. Оно отва-

чало вставшей перед советской исторической наукой задаче обоснования закономерностей пролетарского этапа освободительного движения, превращения опыта большевистской партии в достояние масс, борющихся за революционное преобразование мира. Но в первые годы после Великой Октябрьской социалистической революции кадры историков-марксистов в количественном отношении были незначительны, отсутствовала на первых порах и необходимая источниковая база. Лишь после публикации документальных сборников в 20-х гг., осуществленной истпартами, появляются и исследовательские работы. До настоящего времени сохраняют свое научное значение труды Е.А.Мороховца, А.В.Шестакова, С.М.Дубровского, Б.В.Граве.

Названные авторы внесли значительный вклад в историческую науку, они попытались показать роль социал-демократии в крестьянском движении 1905-1907 гг., проследить рост политической сознательности и организованности крестьян, поставить вопрос о воздействии революциошшх выступлений пролетариата на крестьянство. Однако для работ 20-30-х, в значительной степени и 40-х годов была характерна узость источниковой базы, которая не позволила историкам всесторонне раскрыть сложный и многообразный характер крестьянского движения в первой революции в России, его размах и масштабы. Выдвигались спорные положения.

Наиболее плодотворным в разработке истории крестьянского движения в революции 1905-1907 гг., как и в изучении аграрной истории капиталистической России в целом, оказались три последние десятилетия. За оти годы историческая паука пополнилась большим количеством работ, в которых обстоятельнее, чем ранее, с привлечением более обширного круга источников и с учетом требований времени стали освещаться различные стороны крестьянского движения, борьбы большевиков за союз рабочего класса с крестьянством. Эта тематика нашла отражение как в общих работах по истории револпцш, так и в специальных исследованиях.

За последние десятилетия издано много работ, посвященных выступлениям крестьян в различных районах Российской империи (Латвия, Украина, Белоруссия, Северный Кавказ, Си-

бирь, Башкирия, Марийский край, Московская, Тульская, Тверская, Воронежская, Саратовская, Пензенская, Смоленская, Рязанская, Нижегородская, Симбирская и другие губернии). Появление этих локальных исследований представляет собой закономерное явление и является достижением советской историографии. Их авторы ввели в научный оборот новые материалы и документы из местных архивов, развитие крестьянского движения они стараются показывать в связи с общим ходом революции и учетом региональных особенностей. Не равноценные по своему значению и научному уровню эти работы расширяют представление о крестьянском движении на местах, дают определенный материал для сравнительно-статистического анализа.

Имеются исследования общероссийского масштаба. Но изданная более тридцати лат назад книга С.И.Дубровского -"Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг." (М. ,1956) - единственная на названную тему. В ней раскрываются причины крестьянских выступлений, рассматриваются их направленность и виды, приводятся статистические данные о распро- : охранении движения по годам и месяцам, по районам и т.д. Диаграммы автора отчетливо показали определяющее воздействие рабочего движения на крестьянское. Но небольшой объем книги и желание автора сказать как можно больше привели к тому, что многие сшзты, поднимаемые им, изложены как бы конспективно. Подсчеты С.М.Дубровского, выполненные в основном по документам департамента полиции, в света новейших данных нуждается в серьезной корректировке.

Анализ исторической литературы новейшего периода по истории крестьянского движения 1905-1906 гг. позволяет отметить некоторые общие характерные для нее черты. Повысился теоретический уровень работ, в основе их, как правило, лежат аналитический метод. Подвергаются проверке и перепроверке статистические данные, выводы, обобщения предшествующего периода.

В целом, можно сказать, что историография крестьянского движения периода первой российской революции весьма богата. Она включает в себя литературу самую разнообразнуи

(но разрозненную) по сюжетам, хронологии, территориальному охвату, конкретным материалам, наблюдениям и выводам (частным и общим). Не умаляя достижений советской исторической науки в области изучения крестьянского движения 1905-1907 гг., необходимо, однако, признать, что обобщающего труда по этой тематике (с учетом современных достижений науки) нет, что есть в ней еще не решенные и требующие самостоятельного исследования проблемы.

Исследуемая наш тема нашла отражение и в буржуазной зарубежной историографии. Анализ ее показывает, что постоянными чертами, объединяющими буржуазных историков различных течений, являются стремление принизить роль крестьянства и его место в общей жизни страны, пропаганда идей о крестьянстве как консервативной силе, тормозящей прогресс, отрицание его революционных возможностей и способности быть союзником рабочего класса. Большое значение в деле выявления несостоятельности концепций буржуазной историографии российского революционного, в том числе крестьянского, движения имеет дальнейшее подлинное научное и всестороннее изучение его различных проблем советскими историками.

Нель и задачи исследования. Его научная новизна. Предлагаемая монография представляет собой попытку обобщенного монографического исследования истории крестьянского движения на территории Российской империи 1905-1907 гг. на основе достижений советской историографии и новой конкретной информации. Учитывая многогранность, сложность и масштабность этого явления, автор основное внимание уделил двум аспектам: формам борьбы крестьянства и формам его организаций (революционно-демократических).

Первый аспект связан с общей проблемой выбора средств и методов революционной практики. Он необходим доя более глубокого раскрытия внутреннего характера, направленности и остроты движения крестьянства, силы его натиска на эксплуататоров.

Второй - с проблемами формирования, развития и претворения в реальность способности крестьянских масс к самосто-

ятелыювд' революционному творчеству; практического осуществления в года революции ленинской идеи революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства.

В монографии анализируются основные формы крестьянского двпхения, т.е. наиболее распространенные и эффективные, в которых полнее всего нашли еыход классовая сознательность, революционная энергия и творчество крестьянских масс. Классификация форм, их распределение в структуре монографии носят, естественно, условный характер. В главе I обращено внгманае в основном на "традиционные" форш крестьянского движения, в П и Ш - на относительно новые, уже выходящие, так сказать, за деревенские рамки, дающие представление об эволюции сознания крестьян, социально-экономической и политической программе шс требований, идеологии. По ходу изложения автор обращается как к конкретным проявлениям крестьянской борьбы, наиболее типичным дою той или иной формы борьбы, так и к ее статистическому отражению, там, где ость такие данные или была возможность их самостоятельного выведения. Упор делался на выявлении качественной характеристика и реальной значимости форм крестьянского движения в условиях революции.

Все излоконне материала ведется с одновременным обобщением и систематизацией опыта работы среди крестьянства аариш большевиков, единственной из партий 1905-1907 гг., осуществившей в конечном счете, с ротроспоктивной точки зрения, свои цели и программу.

В отличие от большинства других работ по данной томе, опубликованных в видо статей или имеющих локальный характер, в представляемой монографии впервые за последние почти 40 лет исследуется и обобщается весьма значительный конкретно-исторический материал по всем районам Российской империи.

Методология исслодовашзд. Методологической основой монографии является марксистско-ленинское наслодае по аграр-но-крестышскому вопросу. Теоретический фундамент образуют труды В.И.Ленина (периода революции и позднейшие). В них исследованы предпосылки крестьянского движения в революции

1905-1907 гг., объективные причины революционности крестьянства и его способности стать союзником пролетариата; пути, >которыш партия подводила крестьянство, массы трудящихся к революционной борьбе; определено политическое значение этого движения. Ленинские положения о формах и средствах крестьянской борьбы, крестьянских революционно-демократических организациях, историческом значении крестьянского движения подробно изложены в тексте монографии, так как они являются не только методологической основой, но и конкретно-историческим источником по проблеме.

Теоретическая разработка В.И.Лениным аграрно-крестьян-ского вопроса была неразрывно связана с его практическим руководством партией и рабочим классом по подготовке и осуществлению революции. В целом при отборе и интерпретации источников основополагающим для нас было марксистско-ленинское требование классового, партийного подхода к ним.

Источники. Для изучения револящионного движения в деревне 1905-1907 гг. исследователи располагают богатейшей документальной базой. Публикация документов по истории этого движения началась уже в ходе революции, но-систематический и планомерный характер она приобрела после победы Великой Октябрьской социалистической революции. Только с середины 50-х годов (подготовка и проведение 50-летнего юбилея революции) по настоящее время опубликовано около 140 сборников документов, содержась более 7 тыс. документов по истории крестьянского движения 1905-1907 гг, по всем регионам Российской империи. Фундаментальная публикация источников является важным показателем достижений науки по изучаемой проблеме.

Документы по истории крестьянского движения 1905-1907 гг. (как опубликованные, так и еще хранящиеся в архивах) подразделяются на две основные категории: одна - исходит из революционного лагеря, другая - из контрреволюционного (правительственного).

Центральное место в комплексе документов первой категории занимают производошш В.И.Лошша и документы Коммунистической партии. К этой категории относятся также: до-

кументы местных партийных организаций, листовки и прокламации, периодическая печать, наказы и приговоры крестьянских обществ, воспоминания профессиональных реводщионеров и крестьян - участников и свидетелей революций. В условиях подпольной деятельности партийных комитетов хранение и даже составление партийной документации представляло большие трудности, а иногда было просто невозможным. Поэтому документальные материалы местных организаций РСДРП, дошедшие до нас, очень ценны. Несмотря на свою относительную малочисленность, по сравнению с обилием документов царских властей, они дают наглядное представление о том, какую большую работу проводили партийные организации с целью активизации и направления крестьянского движения в подлинно революционное русло.

Основная масса документов правительственного лагеря состоит из разного рода законодательных -актов царского правительства по аграрно-крестьянскоаду вопросу, докладных записок, рапортов, донесений, писем, приказов, постановлений Департамента полиции, Министерства внутренних дел, Министерства юстиции, военных и гражданских губернаторов, полицейских чиновников и других должностных лиц центральной и местной администрации, обвинительных актов, судебных и прокурорских документов, жалоб и просьб помещиков о помощи. Несмотря на тенденциозность этих документов, проникнутых враждебным отношением я народу, они содержат богатый фактический материал, помогающий более полно воссоздать картину крестьянского движения 1905-190? гг. В них отражается тяжелое положение российского крестьянства, рост его организованности и сознательности, а также влияния на крестьянские массы рабочего движения и деятельности различных политических партий. По этим документам можно составить представление об истинных причинах и конкретных поводах, размахе и характере крестьянских выступлений в период революции, требованиях крестьян, мерах по подавлению крестьянского движения.

Для изучения теш большой интерес представляет центральная и местная периодическая печать (буржуазно-демокра-

тическая и буржуазно-либеральная), периодика идейных противников и временных союзников революционной социал-демократии. Зто в основном корреспондентские сообщения, выступления современников событий, теоретические изыскания представ»гелей различных политических партий и течений.

Изучение в совокупности источников разных видов позволило уточнить, а иногда и по-новому осветить ряд моментов и восполнить пробелы в слабо разработанных вопросах проблемы.

Апробация и практическая.значимость работы. Прежние работы автора по теие диссертации в той или иной |орме использовались и оценивались в трудах советских историков .

Автор выступал с докладам и сообщениями на научных конференциях, "круглых столах" по проблемам историк России эпохи империализма.

йоиогрчфия л!о::;ет послугать основой для написания соответствующих разделов в обоо'цавцих трудах по истории первой российской революции* истории крестьянства, истории КПСС. Собранный и оиобцешшй автором обширный фактический материал монет оказаться полезный при изучении курса отечественной истории в ¡.толах и вузах, при создании пособий по краеведению,_ в 'пропагандистской работе. ¡Соиограйш выявляет новые теш и проблемы для дальнейших исследований .

1 Си., например: очерки истории ленинградской организации КПСС. ГЛ. л., 1У80; ОДочвй класс в первой российской революции

Ь 05-1 Л? гг. ¿1., 1981; исторический опыт трех российских релодл.;ий . Кн. I. Генеральная репетиция- .великого кктяорп. Пзрьая бургсуаэно-деаоврауцчесвая революция П., 1985; Новое в советской исторической науке, ы., 1У88 и др.

2 ¡¡а ;.;онпгрз;пв опубликованы рецензии: Доктора исторических н&ук лзозцеьа п.И. (Преподавание истории в шкоде. 1989.

5); Председателя республиканского совета ветеранов партии, ие'ш: к труда ¡»илыи: на и., председателя университетского совета "Поис-к" -ЬргасиоЙ Л. (газ. Грозненский рпбо-ч:;". Орган Чо мо ¡го -Г: н гу ас к ого обнови по:;. наттто Совет. С к :« и Со те®« '.'.-л :гл се юг: Чсчоно-ИнгувсйоЧ АССР. £8 окт.

мель и национализации земли (трудовики I и П Душ)"*.

Но ни Душ, на аграрные мероприятия царизма не решили ни один из коренных вопросов революции. Крестьяне по-прежнему оставались <5ез земли, рабочие - без 8-часового рабочего дня, весь народ - без политической свободы. Опыт I и П Дум и столыпинской реформы показывал, что добиться разрешения всех этих вопросов можно было не на путях убогого буржуазно-помещичьего парламентаризма ила осуществления помещичьей программы капиталистического развития страны, а только на путях победоносной демократической реводщии.

В ¡¡Заключении подведены итоги исследования а дана общая характеристика крестьянского движения (размах, участники, особенности, результаты).

В период первой российской революции крестьянские выступления проявлялись в самых различных нормах. Они были активными (боевыми) и пассивными; политическими, т.е. непосредственно направленными против государственного аппарата самодержавия, п экономическими, имеющими целью нанесение ущерба земельным собственникам, будь то помещики, казна, церковь и т.д. л улучшение своего материального положения, Распространены были: поджоги и разгромы помещичьих имений, захват и запашка земель, хлеба, сена, скота; потравы, порубки помещичьих и казенных лесов, сельскохозяйственные забастовки, "снятие" пришлых рабочих, отказ от аренды "чужих" земель; податные и рекрутские забастовка; недопущение проведения землеустроительных работ, бойкот выборов в землеустроительные комиссии и Думу;' сходки, собрания, штанги, демонстрации, в том числе совшстпо с рабочими, съезда, носящие антиправительственный характер; составление революционных приговоров и наказов, защита агитаторов, изгнание из сел полицаи, стража; насильственная смена сельских а волостных властей; создание революционно-демократических организаций - крестьянских комитетов, Советов, ВКС!.„Трудовой группы, боевых дружин, народных судов; вооруженные столкновения с войсками, полицией и администрацией, совместные с рабочими боевые действия,

I Ленин В.И. Поли.собр.соч. ТЛ6. С.423.

партизанские выступления, восстания. Эффективность отдельных форм борьбы, их роль в движении на разных этапах революции и в разных условиях, разумеется были не одинаковы, но они переплетались, сочетались, дополняя и усиливая друг друга. Многие из них, особенно экономические, формально были не новы, и белее того - традационны, однако в годы революции они получили новое качественное содержание - массовость, большую наступатальность, организованность, сознательность, политическую окраску. Такие же формы, как противоправительственные собрания, митинги, демонстрации, съезды, принятие приговоров с общеполитическими и общеэкономическими требованиями, создание революционных органов власти, подготовка вооруженных восстаний и совместные с рабочими боевые действия появились лишь в 1905-1907 гг. Это были политические выступления, прямо направленные против основ самодержавно-помещичьего строя.

Насилие и бесчинства крупных землевладельцев, малоземелье, эксплуатация, бесправие и полицейский режим порождали в широких крестьянских массах жгучую ненависть к своим поработителям и колоссальную энергию, которые проявлялись, как правило, стихийно. Но это была та стихийность движения, которую В.И.Лонин охарактеризовал, как "... признак его глубины в массах, прочности его корней, его неустранимости"*. "Никто не оспаривает неизбежность хаотичности в нем (революционном движении - Л.С.), - писал В.И.Ленин. - Но этот хаос создает порядок - порядок революции, эту высшую ступень хаотических, стихийных взрывов"2.

В то же время из текста монографии видно, что определенные элементы самоорганизации присутствовали почти во всех крестьянских выступлениях, которые часто сопровождались предварительным обсуждением, выбором руководителей, созданием системы оповещения, охраны и т.п. В "Докладе о революции 1905 года" В.И.Ленин отмечал: "Крестьяне собирались группами, обсуждали свое положение и мало-помалу втя-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.34. С.216-217.

2 Там же. Т.К. С.40.

гивались в борьбу: толпами шли они против крупных землевладельцев, жгли их дворцы и усадьбы или отбирали их запасы, захватывали хлеб и другие жизненные припасы, убивали полицейских; требовали передачи народу земли крупных дворянских поместий"*. Конкретным революционным действиям крестьян В.И.Ленин не случайно предпослал обсуждение ими своего положения. Так было, и это свидетельствовало о стремлении крестьян к выработке коллективного сознания. Революционное настроение, захватив массы, оказало огромное влияние на их деятельность, пробудило в них потребность мыслить, понимать, общаться и высказываться.

В ходе революции у крестьянства созревает сознание необходимости самостоятельной организации. В разгар революции крестьянство вместе с другими слоями трудящихся проявляло, по словам В.И.Ленина, "величайшую склонность и способность к организации"®. На революционное творчество крестьянских масс значительное воздействие оказывала организационная а агитадаонно-лрогагавдистская работа различных революционных сил города и деревни.

Большую работу среда крестьянства в года революции проведали революционные социал-демократы. В слезших условиях нелегального существования партия специально для работы в сельской местности выделяла партийных работшков-профзсси-овалов, создавала аграрные группы и окружные организации. Они бшш создает, по подсчетам автора, не менее чем при 84-х партийных комитетах Центральной России, Урала, Сибири, Белоруссии, Украины, Дона, Северного Кавказа; Бессарабии, Прибалтики. В уездных и волостных центрах, селах и деревнях образовались социал-демократические кружки и группы -опорные пункты партии.- Большую роль в активизации партийной работы на селе сыграли решения, социал-демократических съездов, конференций, совещаний, которые разрабатывали перспективы работы в условиях развивающегося крестьянского движения..Автором выявлено, что за года революции прошло не менее 222 {47 - в 1905 г., 139 - в 1905 г., 36 - в пер-

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.30. С.316.

2 Там же. Т.К. С.ЗЗЗ.

вой половине 1907 г.) областных, губернских, окружных, городских, районных и другого рода съездов и конференций социал-демократических организаций, на которых поднимались вопросы крестьянского движений и деятельности партии в деревне'? Автором также установлено, что за революционный период более сотни социал-демократических организаций выпустили около 400 "крестьянских" листовок (известный тираж только 100 листовок составлял около полутора млн. экземпляров)«

Направляющая роль партии большевиков и революционная самодеятельность трудящихся деревни проявились в создании таких организаций как революционные крестьянские комитаты, революционные суды, боевые дружины, революционно настроенные отделения БКС. Все это бшш организационные ячейки революционно-демократического лагеря. Они объединяли наиболее сознательных крестьян, часть из которых входила в местные группы РСДН1 или тесно сотрудничала с ними." Они являлись проводниками влияния рабочего класса на крестьянство, организаторами крестьянских выступлений. Появление множества новых, не поддающихся учету революционных организаций в деревне, указывало на то, что крестьяне (как и рабочие) выступали в революции не только как разрушители старого само-т державного строя, но и как творцы новой революционной власти. Это были, как писал В.И.Лещщ, "именно органыдласта, несмотря на всю их зачаточность, стихийность, неоформленность, расплывчатость в составе и в функционировании ... это была, в зачатке, диктатура революционных элементов народа^_

1 В монографии дано пояснение, что "Подсчитано автором.по архивным и опубликованным данным" (с.22). Теперь мы можем дать более аргументированную сноску: См.: Сончакова Л.Т. Из хроники партийной жизни 1905-1907 гг. Съезды, конференции, совещания, собрания, заседания организаций РСДРП. Уставные документы организаций РСДРП. М.,1989. Нумерация указанных съоздов и конференций в этом издании подчеркнута (сами жо подсчеты, по независящим от автора обстоятельствам из "Предисловия" выпали).

2 Ленин В.И. Поли. собр.соч. Т.12. С.317.

30

"С вопросом о форме борьбы тесно связан вопрос об организации для борьбы", - пиоал В.И.Ленин*. И одной из характерных особенностей первой ревсдхции в России, как револкции народной, было то, что она создала новые, ранее неизвестные народшо демократические организации. Они родились в ходе классовых битв, в результате револкциошгого творчества народа. Свою задачу большевики видели в том, чтобы на основе марксистской теории ввделить из опита масс вез наиболее ценное, связанное с новыми политическими организациями и формами их деятельности, помочь тссам развить и укрепить эти организации, связав их с задачами и перспективами революции. "Мы не замыкаемся от революционного народа... мы опираемся всецело и исключительно на свободный почин, исходящий от самих трудящихся масс", - писал Ленин^.

Разрабатывая и детализируя в период первой российской революции вопрос о непосредственно-револщионной борьбе как форме общественного движения, Лекал в 1906 г. указывал,что "... главной формой общественного движения в современной России остается по-прежнему непосредственно-революционное движение широких народных масс, ломающих старые законы, уничтожающих оргшш угнетешм народа, завоевывающих политическую власть, творящих новое право . Ленин выделил три основные форш непосредственно-революционной борьбы: явочный захват и осуществление народом политических свобод,создание новых органов революционной власти, применение насилия над угнетателями народа^.

Все эти форм нопосредстввшю-ревйлициошюй борьбы были присущи и российской деревне периода революции 19051907 гг. Что касается новых революционных органов власти в деревне, то это были прежде всего крестьянские реводщи-оншо (распорядительные) комитеты и Советы крестьянских депутатов, призванные стать в деревне органа!® револщионно-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. T.I3. С.320.

2 Там же. Т.12. С.69.

3 Там же. С.350.

4 Там же. С. 317-318, 322.

демократической диктатуры пролетариата и крестьянства; организации Всероссийского крестьянского союза, стачечные комитеты. Револкциоиныа суды и боевые крестьянские дружины несли в основном исполнительные функции, но их авторитет и сила являлись опорой новым органам власти.

Все эти организации создавались вопреки всяким законам царских властей, в результате отстранения и смещения этих властей; были детищем революционных крестьянских масс и действовали не мирным путем, просьбами и петициями, а насильственно, диктаторски, опираясь на созданные в ряде мест свои вооруженные организации. Возникающим органам власти были присущи общие черты крестьянского движения в период революции: развитие под влиянием пролетарской борьбы против самодержавия и в то же время заметное отставание крестьян с переходом к активным форт,им борьбы, местная замкнутость, недостаточная пока еще связь с рабочими, неумение четко поставить политические задачи деятельности. Партия большевиков прилагала все, возможные в тех исторических условиях усилия к тому, чтобы взять руководство действиями этих организаций в свои руки. Однако сказывалось отсутствие опыта, партия не имела еще сил, чтобы охватить своим влия- • нием всю деревню. В сельских реводвдионно-демократических организациях большевики работали вместе с представителями эсеров и других мелкобуржуазных партий. Это было проявлением левоблокистской тактики большевиков, рассчитанной на расширение социальной базы движения, привлечение на сторону пролетариата - как гегемона революции - крестьянства. Это была тактика, направленная на освобождение крестьянства из-под влияния либеральной буржуазии, кадетов, которые стремились демагогическими фразами обмануть массы, отвлечь их от револгоионной борьбы.

Недаром в циркуляре директора департамента полиции от 25 июля 1906 г. о необходимости усиления полицейских репрессий после роспуска 1-й Государственной душ говорилось: "... необходимо строго различать лиц так называемого либерального направления, хотя бы громко высказываниях свое недовольство сущэствугдим порядком, от преступных деятелей,.

подстрекающих к учиненшо беспорядков и участвующих в организациях революционного характера. Только на этих последних группах должны быть сосредоточены все усилия наблюдения, и своевременное выяснение и арестование их будет признано целесообразным результатом деятельности розыскных органов"*.

Созданные в ходе революции револкционно-демократичес-кие организации были показателем растущего политического сознания революционного крестьянства, неизбежно приходившего к мысли о необходимости захвата власти революционным путем. В складывавшихся принципах их организации отражалось революционное правосознание народа.

"Крестьянство хочет зеьми и воли", - писал Ленин. Что это значит? "Всю волю" - это значит выборность чиновников и должностных лиц, которые управляют общественными и государственными делами. "Всю волю" - это значит полное уничтожение такой государственной власти, которая бы не зависела целиком и исключительно от народа, которая не была бы выбрана народом, не была бы подотчетна народу, не была бы сменяема народом. "Всю волю" - это значит, что не народ должен подчиняться чиновникам, а чиновники должны подчиняться народу"2.

Деятельность революционно-демократических организаций крестьянства подтверждала ленинские слова о том, что "крестьянство выступает сознательным творцом нового уклада русской жизни" . Эти организации, несмотря на краткость своего существования, успели проявить себя как власть.принципиально отличная от всех органов власти эксплуататорских классов, которые открыто иди замаскированно опирались на силу штыка, полиции, денег и т.п. В противоположность им новые органы черпали силу непосредственно в народной массе. По мере возникновения новые органы власти приступали к осуществлению некоторых практических революционных меро-

1 ЦГА0Р. Ф.ДП. 00. 1906 г. I отд. Д.556. Л. 3 об.

2 Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.К. С. 95.

3 Там же. С.94.

приятий, непосредственно направленных против царского самодержавия, к ликвидации ненавистных порядков и утверждения новых, отвечающих интересам крестьян, В ряде мест новые органы власти, особенно крестьянские революционные комитеты, являлись органами вооруженного восстания революционного крестьянства. Реакция, начавшаяся после поражения декабрьских вооруженных восстаний, положила конец деятельности многих крестьянских революционно-демократических организаций. Тем не менее создание самочинным путем органов народного управления в деревне имело большое политическое значение. Их опыт был сохранен и развит партией большевиков в новых исторических условиях 1917 г., когда крестьянские комитеты стали оружием борьбы за решение задач демократической и последовавшей за ней социалистической революции.

В Ш-й главе "Общественно-политическая активность крестьян" анализируются требования и политические настроения российского крестьянства 1905-1907 гг. через такие его формы дашешя, как "митингово-приговорная" и "думская".

Крестьянское движете в период первой революции развивалось при более высоком уровне политической сознательности ж несравненно большой активности, чем ранее. Русско-японская война, голод, 9 января, рабочие стачки, всероссийская политическая забастовка, 17 октября, декабрьские вооруженные восстания, чэрносотешше погромы, карательные ак-спедиции, манифесты, указы, циркуляры и другие правительственные акты, различные толки о Государственной Душ и работа двух Дум, нетерпеливое ожидание "земли и воли", разочарование в надеждах и т.д. - все это не могло не воздействовать на крестьян, у которых появилась масса всевозможных политических, экономических, материальных и общественных вопросов.

Выработке политического сознания, развитию инициативы и активности, воспитанию чувства коллективизма и солидарности крестьянства способствовали сходки, митинга, собрания, демонстрации (часто совместные с рабочими) и крестьянские сьоздй, проводимые революционерами, особенно социал-демократами. Даже такая официозная газета, как "Новое время",

вынуждена была признать (2 марта 1907 г.): "Среди невообра-зимбйпгего хаоса русской жизни наблюдается одно очень странное явление - это успехи социал-демократической пропаганда п агитации среди крестьян". Революционные схода, собрания, митинги имели большую притягательную силу. Крестьяне, сельские рабочие принимали в них активное участие, что, в свою очередь, являлось своеобразной формой проявления их общественного энтузиазма, самочинного митингового демократизма, потребности в сплочении и организации, широкой информации. Митинги и собрания служили для крестьян, как и для рабочих, средством объединения усилий в деле революционных преобразований. Они способствовали развитию инициативы и активности крестьянства, воспитанию чувства коллективизма и солидарности; представляли одну из наиболее подвижных, хотя и непостоянных форм движения народных масс, а в отдельных случаях и зачаточную форму революционной власти. Они отражали настроения крестхян и сельскохозяйствешшх рабочих и в то же зремя были' ареной массовой агитации и распространения реполвцйонной литератур!, школой политического воспитания. IIa крестьянских митингах широко обсужд&тась как аграрные проблемы, так практически и все злободневные вопросы общественно-политической яизш страны.

Экономические и политические требования крестьян, гас идеология, т.е. условно говоря программа освободительной борьбы со эсеш проявлениями сильных демократических и слабых утопических,.противоречивых сторон его сознания, и тактика наши своо отразеппе в приговорах и наказах периода первой революция,

Главным вопросом для крестьян был вопрос о земле. И центральны!,1 требованием крестьян в отой области было отчуждение (конфискация)- помещичьих, казенных, удельных, монастырских, церковных земель и передача их в распоряжение всего трудового народа, т.е.'национализация земли. В приговорах и наказах- яено. выявляется проще всего антипомещичья направленность крестьяпоках -требований. Крестьянство четко связывало свою крайнюю земельную нужду в первую очередь о фактом огромной концентрации земли в руках помещиков.

Во многих приговорах авторы их категорически высказывались против частной собственности на землю. У крестьян России, задавленных малоземельем г владевших землей большей частью общинно, не было развитых традиций частной собственности на нее. Кроме того, притеснения и эксплуатация, которые они терпели со стороны помещиков и своего брата-кулака, приводили их к отрицанию частной земельной собственности.

Крестьяне считали, что земля должна быть общая, а пользоваться ею должен лишь тот, кто сам ее обрабатывает, без применения наемного труда. Справедливость этого решения была признана, и разногласий по этому вопросу в приговорах и наказах практически нет.

Требование земли - главное и самое распространенное экономическое (но оно же и политическое в тех условиях) требование крестьян. Из других экономических требований наиболее частыми являются требования замены всех прямых и косвенных налогов единым прогрессивно-подоходным и введения дешевого мелкого кредита.

Но наряду с аграрными, экономическими запросами в значительной части приговоров и наказов крестьяне под влиявшем рабочего движения и пропаганды всех оппозиционных ца- . ризицг сил выставляли и требования политического характера. Они открыто выражали свое недовольство функционирующей общественной системой, правительством. Выборность снизу доверху всего начальства и его подотчетность народу - одно из главных политических требований крестьян в период революции 1905-1907 гг.

В различных формулировках и вариациях в последовательности в крестьянских приговорах и наказах содержатся также требования полновластной законодательной Душ или Учредительного собрания при воеобщих, прямых, равных выборах и тайном голосовании; отмены сословного деления и привилегий, равноправия всех граждан; действительного осуществления свободы слова, совести, печати, собраний, союзов, стачек; неприкосновенности личности и жилища; уничтожения института земских стражников, введения широкого народного

самоуправления; бесплатного всесословного, организованного на демократических началах судопроизводства; амнистии всем политическим заключенным, пострадавшим за землю и волю; отмены смертной казни и всех исключительных законов; введения всеобщего обязательного начального образования за счет государства и предоставления всем желапцим доступа к среднему и высшему образованию; отделения церкви от государства, 8-часового рабочего дня для пролетариата. В национальных районах, кроме того, выдвигались пожелания уничтожения различных указов и положений, ограничивающих права национального языка, введения родного языка в школах, в государственных и общественных учреждениях, т.е. осуществления равноправия национальностей.

Эти требования крестьян, будучи уже сами по себе качественно новым компонентом крестьянского движения, носили общедемократический характер и свидетельствовали о пробуждении и росте политического сознания у передовой части крестьян.

Но осуществление как экономических, так и политических требований крестьян было невозможно без свержения самодержавия. С развитием революции у крестьянства развивались антимонархические настроения, наблвдалось падение веры в царя. Виновность и ответствешюсть и самого царя, а не одних лишь "бар" и "панов" за народные бедствия выкристаллизовывались в углах крестьянства. Но надежда, что "бог смилуется, а. царь опамятуется", еще не исчезла. Впрочем,иллюзорно-монархическая утопия вв.парализовивала, как это видно из материала монографии, активных действий крестьян в борьбе с эксплуататорами и произволом местных властей. А под монархической оболочкой многих приговоров и наказов подчас скрывалось глубокое "взрывное" содержание, свидетельствовавшее об отсутствии преклонения перед самодержавием "государя-императора". '

Вопрос же о форме государственного устройства - республика или монархия - почти не затрагивался в крестьянских приговорах. Объяснение этому обстоятельству, помимо . разных прочих причин, можно найти еще и в том, что кресть-

янские документы готовились для представления в высшие инстанции (самому царю, Совет министров, а больше всего - в Государственную дуцу) и, естественно, в них содержались лишь те пожелания и требования, которые хоть как-то можно было соотнести с существовавшим правопорядком. Крестьяне довольно реалистически относились к действительности. Кроме того, они и саг,л (а не только под влиянием либералов, как это у нас принято считать) очень хотели, чтобы все разрешалось "мирным", "законодательным" путем, с совладением принципа справедливости, т.е. чтобы на место старого законодательства было введено новое, на которое они могли бы опираться. Отсада их надежды то на царя, то на Думу, в которых она хотели видеть социальную опору для своих преобразовательных - презде всего антипомещичьих - планов. Но самим же крестьянам, судя по их приговорам и наказам, особенно с развитием репрессивных мероприятий царизма, все более очевидной становилась призрачность этих надежд. Несомненно, что там, где влияние рабочего класса было сильным, где революционными социал-демократами велась активная идеологическая работа, - там крестьяне обнаруживали ббльшую политическую зрелость и высказывались за созыв Учредительного собрания и установления в стране республиканского страт.

Анализ программы, заключенной в приговорах и наказах, показывает рост политической сознательности крестьян, их настойчивое отрешение к пересмотру всех устоев обществон-но-экономической жизни страны: от скорейшего осуществления земельных преобразований до широкой демократизации всего государственно-политического строя страны.

В Государственной дате крестьянство устами своих депутатов вслух предъявило требование демократизации страны и изложило революционную аграрную программ - программу национализации земли. "Диалектика истории сделала то, - писал Ленин, - что крестьянство, - которое в других странах при сколько-нибудь упорядоченном (с точки зрения требования капитализма) земельном строе является опорой порядка, - в России выступило во время революции с самыми разрушительными требованиями вплоть до конфискации помещичьих зе-

Структура работы. Монография состоит из введения, трех основных глав, которые разбиты на целый ряд соответствующих разделов, а некоторые из последних - на подразделы; заключения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во "Введении" дается обоснование темы, ее актуальности, определение цели работы, историографический и источниковедческий обзоры, краткие очерки о социально-экономической обстановке накануне револщии, тактических принципах РСДШ по отношению к крестьянскому движению.

1-я глава монографии "Развитие крестьянской борьбы в 1905-1907 гг." посвящена анализу в основном "традиционных" форы крестьянского движения.

В ней дается характеристика крестьянского движения как органической части народной революции 1905-1907 гг. Отмечается, что опыт револщии в России показал зависимость размаха крестьянского движения от степени развитая борьбы рабочего класса. В этом факте проявлялось глубокое влияние пролетариата на крестьянство, формирования союза этих классов в ревмгщионной борьбе, закономерности подъема (или спада) крестьянского движения вслед за подъемом (или спадом) рабочего движения.

Важным фактором, ускорившим назревание революции в России, явилась начавшаяся в январе 1904 г. русско-японская война. Война не вызвала патриотического подъема среди крестьян. Наоборот, она породила у них критическое настроение. Чуждые и непонятные цели войны, поражения на фронте, гибель многих солдат - кормильцев семей вызвали отрицательное отношение к войне. Война открывала крестьянам глада на самодержавие, как виновника всех бедствий народа. Поддерживаемые и направляемые революционными социал-демократами в нужное русло антивоенные настроения крестьянства были одним из составным компонентом роста политической сознательности масс в годы революции.

Борьба крестьян за улучшение своего положения в период револщии выражалась в разнообразных до бесконечности

формах - от "традиционных" до новых, розданных революционным опытом масс. В 1905-1907 гг. крестьянство Российской империи .активно использовало такие "старые" формы борьбы как отказ от уплаты податей и поставки рекрутов, а также отказ выбирать навязываемых властями должностных лиц сельского и волостного управления и создание самочинного крестьянского управления. Это были одни из конкретных фо^м крестьянского движения, которые в условиях революции стали выражением протеста крестьянства против бюрократически-чиновничьего аппарата царизма и всего господствующего строя.

Действенной и распространенной формой борьбы крестьянства были сельскохозяйственные забастовки. Множество данных, подсчеты специалистов по отдельным районам свидетельствуют о широчайшем размахе стачечного сельскохозяйственного движения, о том, что в период революция стачки прочно вошли в практик борьбы сельского пролетариата и беднейшего крестьянства против помещиков и кулаков. Сельскохозяйственные забастовки были одной из массовых п организованных форм выступлений оельских тружеников, одной из действенных форм мобилизации крестьянских масс и вовлечения их в борьбу против помещиков и самодержавия.

В борьбе с крупным частновладельческим (и казеннш) землевладением крестьяне применяли' такие Форш борьбы как самовольный захват сенокосов и пастбищ, запашу помещичьих (казенных, церковных) земель, порубки леса и, наконец, поджоги и разгромы господских имений, фактически лишая землевладельцев экономической базы их господства. Автором подсчитано, что за годы революции крестьяне разгромили я сожгли не менее 4 тыс. дворянских "гнезд". Разгрома и поджоги, в которых проявлялась вековая неприязнь кростьянот-ва к помещикам, производились о определенным умыслом и расчетом: I. терроризировать владельцев, заставить их бежать из усадеб, сделать невозможным дальнейшее ведение помещичьего хозяйства; 2. гарантировать себя от юс возвращения в ближайшем будущем; 3. осуществить заветную мечту - захватить помещичьи хозяйства и земли "даром" или но-лучить их по "дешевой" цене.

В стихийно-разрушительной силе аграрных волнений крестьянство подводило итог долго копившемуся недовольству прошв пережитков крепостнической кабалы. И несмотря на то, что крестьяне действовали распыленно, недостаточно наступательно и организованно и тем самым не могли решить исхода "великой битвы", их акты захватно-разгромного движения были весьма острыми и решительными формами революционных выступлений сельского населения, обусловленных практикой текущего дня, обстановкой классовой борьбы.

Многие из названных форм борьбы формально не были новыми формами крестьянского движения. Но если ранее, в дореволюционный период, они были лишь частными фактами смутного брожения народных сил, знамением шаткости существующего порядка вещей, то в годы революции они приняли острый, массовый, коллективный и целенаправленный характер, стали составной частью общенародной борьбы, придавая ей мощь и основательность. Крестьяне действовали уже не тайком, в одиночку или небольшими группками, как это обычно бывало при покосах и потравах на господских полях, при поджогах помещичьих имений, а всем "миром" и открыто. Сопровождаясь, как правило, ожесточенными схватками с представителями карательных органов, такие крестьянские выступления являлись по сути дела локальными вспышками крестьянского восстания, направленного против власти в борьбе за свободное крестьянское землевладение.

Крестьянское движение было органической составной частью революционного процесса 1905-1907 гг. Оно усиливало натиск пролетариата на царизм. В декабрьских событиях 1905 г, взаимодействие пролетариата и крестьянства в ряде мест принимало форму боевого союза. Анализируя ход декабрьских вооруженных восстаний, Ленин писал: "Это факт, который остается фактом, что восстает пролетариат, восстает и крестьянство. Подводя итоги вооруженных восстаний 1905 г., Ленин пророчески заявил: "П1® участии рабочей массы в городском восстании, при массовом нападении на врага, при реши-

I Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.12. С.172.

тельной умелой борьбе аа войско... при обеспеченном участии деревни в общей борьбе - победа будет за нами в следущем всероссийском вооруженном восстании"*.

Многочисленные крестьянские восстания периода 19051907 гг. против местных землевладельцев и властей были ярким показателем решимости крестьян отстаивать и завоевывать свои права, их способности к самым активным формам революционной борьбы.

Закономерным результатом обострения классовой борьбы била повсеместная партизанская борьба российского крестьянства. Страдая стихийностью, отсутствием единой, проникнутой твердым политическим сознанием, четкой программы, партизанские выступления крестьян, тем не менее имели важное значение. Объективно направленные против жестокого гнета и эксплуатации, они подрывали мощь правительственного лагеря, усиливали поляризацию и дифференциацию в деревне различных слоев и групп, способствовали появлению у крестьянства сознания того, что освобождение от вековой нужды Д утаото-ния - дело всеобщее, а отсвда - сознания необходимости объединения всех революционных сил; Наконец, партизанские выступления 1905-1907 гг. способствовали накоплению у крестьянства большого и необходимого опыта борьбы о самодержавием.

"Новая" (столыпинская) аграрная политика царизма, проводившаяся путем насилия и разорения крестьянской массы в целях обогащения старых и новых помещиков, не разрешала аграрного вопроса в стране. Никакие "милости" царского правительства, никакие открываемые им "клапаны", так же как н репрессии, не могли остановить крестьянского движения, на которое оказывали влияние общареволхционныв события в стране, героическая борьба рабочего класса и соответствующая пропаганда революционных партий.

Во П-й главе "Революционно-демократические крестьянские организации" прослеживается истории возникновения и функционирования в годы первой российской роволщия беспартийных роволщионных крестьянских объединений на саке.

I Там же. Т.13. С.376.

Наибольшего развития они достигли во время революционного "вихря" - в октябре-декабре 1905 г., когда, по словам В.И.Ленина, наступил "период непосредственной политической деятельности "простонародья", которое попросту прямо-, немедленно ломает органы угнетения народа, захватывает власть, берет себе то, что считалось принадлежащим всяким грабителям народа, одним словом, когда именно просыпается мысль и разум миллионов забитых лодей, просыпается не для чтения только книжек, а для дола, живого человеческого дела, для исторического творчества .

Крестьянство в революции выступило в качестве творческой революционно-демократической силы, хотя и не всегда действовавшей последовательно. Революционный демократизм крестьянства выражался в отрешении уничтожить сословные привилегии и помещичий гнет, ликвидировать крупное помещичье землевладение и все остатки крепостничества, т.е. очистить земледелие от всего "средневекового ялама", сдерживавшего капиталистическое развитие деревни, отстоять "крестьянский" путь этого развития; добиться политической свободы л радикальной демократизации всего общественного и государственного устройства страны сверху донизу. Колоссальные крестьянские массы пробудились к револвдиощюй борьбе, показав в ней свою решимость, инициативу, смелость, проявив себя творцами новых общественных порядков. И это при том, что большинство крестьян и в начала XX в. были неграмотны, жили в нищете, одурманенные религией и правительственной пропагандой, разобщенные друг от друга условиями своего мелкотоварного хозяйства, отсутствием регулярных и устойчивых межтерряториалышх контактов. Но большая потенциальная сила, таившаяся в крестьяне, в годы революции наглядно превращалась в динамическую.

Приведенный в монографии материал показывает, что в течение двух с половиной лет на огромном пространстве территории Российской.империи - от Прибалтики до Сибири и Дальнего Востока, от Белого моря до Кавказа - развернулось крестьянское движение. По размаху, силе и политической созна-

I Там жо. Т.41. С.391.

тельнооти оно превосходило все крестьянские движения в истории России.

Сводная цифра на основе подсчетов, имеющихся в нашей литературе, дала результат в 25.823 крестьянских выступлений за годы революции. По районам это выглядит следующим образом:

1 т 1 * ■ .....

Район ¡Число выступлений крестьян

Средневолжский 5595

Правобережная Украина 3930

Центрально-черноземный 3389

Северный Кавказ 1822

Левобережная Украина 1688

Белоруссия 1638,

Латвия и Эстония 1342

Сибирь 1269

Степная Украина 1190

Центрально-промышленный 1170

Литва 1059

Урал 466

Приуральский 334 Нижневолжский ' 244

Приозерный.1 235

Северный 234

Бессарабия НО

Грузия 108

Всего по России 25823

Однако сведения этой таблицы являются неполными. Необходимы дальнейшие исследования (особенно по таким регионам, как Кавказ, Средняя Азия, где мы не имеем даже приблизительных общих подсчетов).

Но и выведенную нами цифру - 25.823 - абсолютизировать не приходится. Ее основательность может быть подтверждена лишь созданием общероссийской документированной хроники крестьянского движения или местных, региональных хроник т

единой научной основе. Тогда же можно будет судить о конкретной динамике движения - его подъемах и спадах - по месяцам (в настоящее время сделать это не представляется возможным, так как данные многих исследований несводимы).

В первой российской революции все группы крестьянства выступили преаде всего против помещиков. Различные формы антипомещичьих выступлений, по предварительным подсчетам, составляли 75$ общего количества по стране и более 90$ -в Центрально-черноземном районе. Это было относительное единство крестьянства как определенного класса-сословия, самого обездоленного и многочисленного, в борьбе с ненавистными остатками крепостничества и социального неравенства. Но по мере углубления револвдионных событий обнаруживалась классовая рознь и противоречивые интересы различных групп крестьянства. Изощренные методы эксплуатации крестьян кулачеством и возрастающая в ходе революции его контрреволюционность вызывали обострение в деревне второй социальной войны.

Все крестьянство, как класс-сословие, так или иначе участвовало в революции, но авангардную и более последовательную роль играли бедняки и сельскохозяйственные рабочие. Действовали крестьяне иногда целыми селами, волостями и даже уездами, что свидетельствовало о массовом характере движения. Большая роль принадлежала молодежи, которая проявляла активность и инициативу. Крестьянки, составляя половину деревенского населения, своим участием в борьбе придавали ей массовость и глубину. .

Не одиночки, попавшие на скамью подсудимых в процессах, а "общество" ("мир") с женами и детьми восставало и "волновалось". Многие выступления начинались по решению сельских или волостных-сходов. "Общество", а также в значительной степени и "волость" были, так.сказать, уже готовыми формами организации крестьян. Помимо разных прочих причин, здесь сказывалась -вековая привычка к артельным, общинным, действиям и, как следствие, стремление возложить ответственность за выступления на "мир". С другой стороны, в массовых выступлениях иногда в течение довольно продолжитель-

ного времени принимали участие жители ряда деревень и сел' (часто соседних уездов и губерний), входящих в разные общинные объединения. Это являлось одним из показателей распада устоев традиционной общинной локальности. Вообще, роль община в крестьянском движении еще требует своего специального исследования. Но, очевидно, она не была однозначной, так как, с одной стороны, община выступала как "аппарат для воздействия на помещичьи имения"*, субъект коллективного действия, с другой, - была рычагом административного давления на крестьян. В первом случае в годы революции община часто проявляла себя как демократическая организация крестьянства, опиравшаяся на сельский сход. И при анализе характера крестьянского движения конечно же необходимо учитывать позитивные моменты в использовании бедняцко-се-редняцким большинством общинного права и традиций.

Но практически во всех случаях "свои", а не "посторонние подстрекатели", как любили писать в донесениях мастные власти, были руководителями и организаторами движения крестьянства. А среди них наиболее активными и сознательными были крестьяне, побывавшие на рудниках, заводах, в других пролетарских центрах. Рабочая срода била для них школой политического воспитания, закалкой в революционной борьбе. , Выслашше за участие в стачках или уволенные с предприятий (во врс;..д локаутов) эти вчерашние крестьяне пользовались большим уважением в деревне. Они хорошо знали рабочую среду и деревню, понимали психологию и настроение крестьянских масс. Активное участие в развернувшейся борьбе принимали демобилизованные крестьяне-фронтовики, вернувшиеся домой поело окончания русско-японской войны; участники революционных выступлений в армии и на флоте.

Одной из особенностей первой российской революции было то, что она всколыхнула все многонациональное крестьянство царской России и привело в движение угнетенные народы самых отдаленных окраин. Национальный вопрос в России тесно переплетался с аграрным. На борьбу против помещичье-буржуазного и национального гнета поднялось многонациональное

I Там же. Т.К. С.398.

крестьянство Центральной России, Северного Кавказа и Закавказья, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Поволжья, Урала, Сибири, Средней Азии.

Характерной чертой крестьянского движения была солидарность крестьян различных национальностей. Все основные черты первой революции были присущи революционному движению и в национальных окраинах России. Но единство революционного процесса не исключало специфических особенностей его развития в тех или иных районах страны, в тех или иных конкретных условиях. Неодинаковыми были и интенсивность и преобладание тех шш иных форм крестьянского движения на огромной территории многонациональной России. Это зависело от степени развития капитализма и сохранения остатков крепостничества в данном регионе, а также от непосредственного влияния рабочего движения и политической работы революционных партий среди крестьян. Так, на характере, размахе и интенсивности (в смысле их относительной ограниченности) борьбы крестьян Сибири накладывали свой отпечаток региональные особенности края: отсутствие помещичьего землевладения, относительно меньшая острота земельного вопроса (по сравнению с Европейской Россией сибирское крестьянство было более зажиточным и многоземельным), огромная территория при слабых путях сообщения, сравнительно слабое развитие промышленности и др. Региональные особенности среднеазиатского региона (также огромная территория при слабых путях сообщения, отсутствие развитой промышленности, сохранение крупных пережитков еще.и патриархально-родового быта, русский по преимуществу состав основных кадров постоянных промышленных рабочих в городах и национальная деревня, т.е. различия в языке, культуре, быту и пр.) сказались на размахе и глубине крестьянского движения в среднеазиатской деревне. ~

Напротив, высокая плотность населения как в городах, так и в сельской местности, обеспечивавшая более эффективную работу революционных партий бреди населения, определили, наряду с другими разными факторами социального, политического и национального характера, высокую революционную актив-

кость крестьянских масс таких регионов (при всем их внутреннем различии) империи, как Латвия и Грузия, где крестьянское движение приняло характер массового вооруженного восстания.

В целом, на опыте революции 1905-1907 гг. национальное крестьянство начинало понимать, что свое освобождение от социального и национального гнета оно сможет получить лишь путем борьбы совместно с русским народом и его передовым отрядом - русским рабочим классом, под руководством пролетарской партии.

Крестьянское движение общероссийского масштаба было связано с общей картиной революционных событий в стране, но его характер, степень интенсивности, формы зависели в каждом конкретном случае от экономических, географических и политических условий, свойственных тому или иному региону (причем не только национальному, они часто были различны в пределах одной губернии, и даже одного уезда, и ближайшие причины их были чрезвычайно разнообразны).

Револщия 1905-1907 гг. оказала огромное воздействие на психологию, самосознание крестьян, что неоднократно отмечал в своих трудах В.И.Ленин. В ходе революции в крестьянство развивались тесно связанные друг с другом антипомещичьи, антимонархические и антиклерикальные настроения. Но еще сказывались двойственность социальной природы крестьянина как труженика и собственника, томнота и забитость крестьян, скованность их вековыми предрассудками п традициями, связь с патриархальщиной. Путь в революцию для крестьян не был простым и прямолинейным. Он был зигзагообразным, сопровождался ошибками, разного рода издержками, отступлениями. В каждом отдельном случае движение крестьянства зачастую направлялось лишь против "своего" ближайшего помещика (помещиков), а не против всего помещичьего строя в целом (отсвда, в частности, и дробность многочисленных, более или менее одновременных, но в то же время локальных крестьянских выступлений). Местную и областную раздробленность крестьянского (как и солдатского) движения В.И.Ленин считал одной из главных причин

поражения революции 1905-1907 гг.* Борьба за землю еще не всегда связывалась в сознании крестьян с необходимостью борьбы за власть, за свержение самодержавия. Среди крестьян еще не были изжиты вековые монархические иллюзии и надежды получить землю, улучшить свою жизнь "законным", легальным путем. Все эти надежды усиленно подогревались либеральной буржуазией и кулачеством, активизировавшими с развитием событий свою контрреволюционную деятельность. Однако в целом духовный облик крестьянства за годы революции изменился. Бурные события в российской деревне в 19051907 гг. показали, что ставка самодержавия на царистские иллюзии, социальную инертность и патриархальность крестьянства потерпела провал (чему немало, надо сказать, способствовала политика самого царского правительства: военно-террористический режим по отношению к народу, крестьянству; мштмальность и антикрестьянский характер аграрных реформ, игнорирование.требований крестьянских депутатов в Думе и проч.). Разочарование в возможности шрного получения зе?»Ш1 йутем реформы при поддержке либералов было одним из "горько:, но спасительных уроков"2, вынесенных крестьянством из революции.

Буржуазные историки писали и сейчас еще пишут о политической якобы шщпфферентности российского крестьянства. Однако анализ требований крестьянства в годы революции показывает рост его политической сознательности, переход от критики "местных" недостатков к настойчивому стремлению ■ пересмотра всех устоев общественно-экономической жизни страны. Деревня уже не только сознавала убожество своего положения, но в общем и понимала какие перемены нужны в строе русской жизни, чтобы исцелить наболевшие раны. В.И. Ленин по этому поводу писал: "Стремление смести до основания в казенную церковь, и помещиков, и помещичье правительство, уничтожить все старые формы и распорядки землевладения, расчиститьг- зешю, создать на место полицейско-кдассового государства общежитие свободных, и равноправных

1 Там же. Т.16. С.313.

2 Там же. Т.Г7. С.280.

мелких крестьян, - это стремление красной нитью проходит через каждый исторический шаг крестьян в нашей революции"1.

Революция 1905-1907 гг. положила начало глубокой вспашке политической целины в сознании массы крестьянства. А это свидетельствовало, по словам В.И.Ленина, о том, что крестьяне "пойдут, когда поднимется городской пролетариат, на более решительную, более сплоченную борьбу с царизмом и помещиками"®.

О том, насколько грозной была борьба крестьян в 19051907 гг., можно судить, в частности, по размерам убытков помещиков, "пострадавших во время аграрных беспорядков". По официальным данным Земского отдела МВД, общая суша убытков от разгрома помещичьих имений только в 1905 г. и только по Европейской России выразилась в сумме 47.112.446 руб. На первом месте стоит Саратовская губ. (более 10,5 млн.), затем Лифляндская (более 5,4 млн.), Курляцдская (более 5 млн.), Черниговская (около 5 млн.), Самарская (около 4 млн.), Таврическая (более 3,4 шн.) и др.^

Революционные выступления крестьянства привели к конкретным результатам, заставили царизм пойти на некоторые уступки. Одной из них была отмена с 1907 г. выкупных платежей за землю. Упорной борьбой "крестьянская масса добилась "сокращения" помещичьего произвола, понижения арендных и продажных цен на землю", - писал В.И.Ленин в 1907 году4. В районах сильного забастовочного движения была поднята заработная плата сельскохозяйственным рабочим. Вместе с тем были отменены некоторые сословные ограничения крестьян в правовом отношении. Крестьяне были уравнены с другими сословиями в отношении избрания места жительства, семейных разделов, поступления в учебные заведения, на гравданскую службу и др. Были отменены подушная подать

1 Там. йе. С.211.

2 Там же. Т.19. С.423.

3 К истории борьбы самодержавия с аграрным движением в

1905-1907 гг. И Красный арх. 1930. Т.5 (78). С.130.

4 Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.16. С.120.

'а круговая порука в уплате налогов, там, где они еще сохранялись. Было отменено право земских и крестьянских начальников самовольно налагать взыскания на крестьян за невыполнение их постановлений, ограничивалось право уездных съездов отменять решения крестьянских сходов по представлениям земских начальников. Все это было существенным завоеванием крестьянства.

' Непосредственным результатом крестьянского движения было начавшееся под влиянием паники еще в 1905 г. бегство дворян из имений в города и усиленная распродажа помещичьих земель. Здесь сыграла свою роль боязнь помещиками разгрома или национализации (в случае победы револхции) их хозяйств.

Первая российская револкция, крестьянское движение вынудили царизм пойти на новую аграрную (столыпинскую) реформу, значение которой в целом заключалось в замене сохранившихся еще в деревне полукрепостнических отношений отношениями, более соответствующими условиям капиталистического развития. Начался энергичный процесс разрушения старого дореволюционного строя российской деревни, с ее "уравните-льно"-общинно-надельным землепользованием, "уравнительной" бедностью и голоданием всего крестьянства. На смену старой патриархальной деревне с ее основными традиционными (вечно враждующими между собой) отношениями барина и мужика, усадьбы и деревни (экономии и общины) шли новые, чисто буржуазные, порядки и отношения.

Крестьянское движение сыграло огромную роль в усилении общего натиска на самодержавие, в росте классовой сознательности крестьянства. Подводя итоги революционной борьбы в 1905-1907 гг., анализируя опыт и уроки революции, В.И.Ленин констатировал, что в ходе революции "в общем и целом, крестьянство... выступало революционно"*. В период этих выступлений многие крестьяне превратились в сознательных революционеров и. вощи, впоследствии в авангард борцов за победу социалистической ревсшцш.

I Там же. Т.20. 0.177.

Руководящая роль пролетариата, превращение крестьянства из резерва буржуазии в сошника пролетариата - таково коренное отличие российской буржуазно-демократической революции от револщий эпохи домонополистического капитализма. Активное участие широких крестьянских масс в революции вместе с рабочим классом и под его руководство« делало революцию 1905-1907 гг. подлинно народной, колоссально усиливало ее размах и глубину. Своей самоотверженной борьбой крестьянство опровергло догматические представления европейской социал-демократии и российских меньшевиков о мнимой реакционности крестьянства в буржуазно-демократических революциях эпохи капитализма.

Несмотря на поражение револкцщ 1905-1907 гг., в результате революционной борьбы народным массам удалось добиться некоторых политических свобод, вырвать у царизма первое общероссийское представительное учреждение - Государственную дутду.

Опыт революции 1905-1907 гг. полностью подтвердил положение марксизма о народных массах как главной движущей силы буржуазной революции XX в., о решающей роли пролетариата в общенародном движении, в достижении победы революции. "Во всех великих буржуазных революциях, - отмечал В.И.Ленин, - решающую роль мог одерживать только пролетариат (более или менее развитой) в союзе с крестьянством... Опыт 1905-1907 годов каждым крупным поворотом событий давал ^фактическое подтверждение этой истины, ибо на деле все решительные выступления, и "боевые" и парламентские, были именно "совместными действиями" пролетариата и крестьянства"*. Российская революция окончательно опровергла вреднейшие оппортунистические представления о крестьянстве как реакционной силе, не способной ни поддержать пролетариат в борьбе с царским самодержавием, ни тем более стать его союзником. В ходе революции "коалиция" пролетариата и крестьянства осуществлялась десятки и сотни раз^ в самых различных формах", она характеризовала "все крупные собы-

I Там же. Т.17. С.389.

тая 1905-1907 годов"1.

Складывавшийся в годы революции союз рабочего класса и крестьянства, хотя и не был еще прочным и последовательным, показал правильность выводов марксизма о крестьянстве как одной из движущих сил буржуазно-демократической революции, как союзнике пролетариата в его борьбе за демократию и социализм. Совместная борьба рабочих и крестьян, ее уровень и размах вывели вопрос о союзе рабочего класса и крестьянства из области теоретических представлений в сферу непосредственной жизненной практики. И в свою очередь эта практика дала реальную основу для новых теоретических обобщений, имевших огромное значение для руководства освободительной борьбой народных масс. Великая сила революционного преобразования общества - союз рабочего класса и крестьянства - до основания потрясла царский строй в 1905-1907 гг. и свергла его в 1917 г.

Диссертация опубликована полностью в виде книги:

1. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., Наука. 1989.' 20,7 п.л.

Публикации по теме диссертации:

2. Подпольные социал-демократические типографии. - История СССР. 1971.-Л 5. I п.л.

3. Революционное движение в русской ароти и флоте в конце Ш-начале XX в. И., Наука, 1972. И,5 п.л.

4. Боевые дружины первой русской революции. - Преподавание истории в школе. 1974. й 6. I п.л.

5. Боевая рать революции. М., Пйштиздат. 1975. 13,39 п.л.

6. Де1сабрьскио вооруженные восстания. 1905 г.; Задачи отрядов революционной армии. - СВЭ. Т.З. 1977. 0,4 п.л.

7. Вооруженные силы Великого Октября. М., Наука, 1977. Глава 1У "Беднейшэе крестьянство -¿надежный союзник пролетариата в борьбе за власть Советов". 2 п.л.

8. Современная историография военно-боевой деятельности партии большевиков в 1905-1907 гг. - В кн.: Актуальные проблемы советской историографии первой русской революции. М., Наука, 1978. I п.л.

I Там же. С.342, 382.

9. Опубликованные документы по истории крестьянского движения 1905-1907 гг. - История СССР. 1979. й 2. 2 п.л.

10. Революция 1905-1907 гг. в России - СВЭ. Т.7. 1979. 0,5 п.л.

11. Крестьянское движение в реводжции 1905-1907 гг. Документы и листовки социал-демократических организаций. Указатель докум. публ. В 2-х вып. М., 1979. 7,48 п.л.

12. Из современной историографии крестьянского движения 1905-1907 гг. (по р-ну Сев. Кавказа а Дона). - В кн.: Вопросы истории исторической науки Сев.Кавказа и Дона. Грозный. 1980. 0,25 п.л.

13. Рабочий класс в первой российской революции 1905-1907 гг. М., Наука, 1981. (П-я глава, в соавторстве).

2 из 4-х п.л.

14. Российское крестьянство в декабрьских событиях 1905 и.

- Преподавание истории в школе. 1982. Л 6. 0,6 п.л.

15. Работа большевиков в деревне 1905-1907 гг. АН СССР. Ин-Т ист. СССР. Рукоп. деп. в ИНИОН АН СССР, й 12342. 1983. 18 авт. л.

16. РСДН1 и крестьянство в революции 1905-1907 гг. М., Политиздат, 1984. 4,52 п.л.

17. Новейшая историография крестьянского движения в Рос-, сии периода империализма. - В сб.: Новейшие исследования по истории России периода империализма в советской и зарубежной историографии. М., 1985. 0,7 п.л.

18. Первая народная... К 80-летию револодш 1905-1907 гг.

- Преподавание истории в школе. 1985. № 5. 0,6 п.л.

19. Борьба царизма с крестьянским движением 1905-1907 гг. История СССР. 1986. » I. I п.л.

20. Организационная деятельность социал-демократов в деревне в 1905-1907 гг. - Ист. записка. 1986. Т.113. 3,5 п.л.

21. Первый штурм царизма 1905-1907. М., Мысль, 1986. Глава П. 1,6 п.л.

22. Револкционные крестьянские комитеты 1905-1907 гг. -Вопросы истории. 1987. № 5. I п.л.

23. Из хроники партийной жизни 1905-1507 гг. Съезды, конференции, совещания, собрания, заседания организаций РСДРП. Уставные документы организаций РСДРП. М., 1989. 10,85 п.л.

24. "Интервью" по поводу выхода монографии "Крестьянское движение в револщии 1905-1907 гг. (М., 1989) - Преподавание истории а школе. 1989. * 5. - I п.л.