автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции 1905-1907 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Гаврилюк, Илья Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции 1905-1907 гг.'

Текст диссертации на тему "Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции 1905-1907 гг."

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Орловский государственный университет»

На правах рукописи

04201365259 ГАВРИЛЮК ИЛЬЯ ВАЛЕРЬЕВИЧ

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Гинёв В. Н.

Орёл-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4

Глава 1. ПРИЧИНЫ И ПРЕДПОСЫЛКИ КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ 1905-1907 ГГ. В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ......................................................34

1.1. Экономическое положение орловского крестьянства накануне Первой российской революции........................................................................34

1.2. Неурожаи 1905-1907 гг. в Орловской губернии......................................44

1.3. Русско-японская война 1904-1905 гг. и орловское крестьянство..........50

1.4. Ментальные факторы формирования социальной агрессии крестьян..55 Выводы................................................................................................................65

Глава 2. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ФОРМЫ КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ...68

2.1. Разгромы, хищения урожая, притязания на землю.................................69

2.2. Порубки леса, потравы, незаконные покосы и увоз сена.......................81

2.3. Сельскохозяйственные забастовки...........................................................87

2.4. Поджоги.......................................................................................................95

Выводы..............................................................................................................100

Глава 3. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ОРЛОВСКОГО КРЕСТЬЯНСТВА....................................................................102

3.1. Орловское крестьянство и Государственная Дума................................102

3.2. «Приговорное» движение.........................................................................113

3.3. Митинги и шествия...................................................................................130

3.4. Крестьянские организации: Всероссийский крестьянский союз и

крестьянские братства партии социалистов-революционеров....................137

Выводы..............................................................................................................150

Глава 4. ПРОТИВОБОРСТВО СВЕТСКИХ И ДУХОВНЫХ ВЛАСТЕЙ ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ С КРЕСТЬЯНСКИМ ДВИЖЕНИЕМ В

1905-1907 ГГ........................................................................................................152

4.1. Борьба государственного аппарата Орловской губернии с крестьянским движением 1905-1907 гг.........................................................152

4.2. Выступления орловских крестьян против государственного аппарата.............................................................................................................166

4.3. Антиреволюционная деятельность православной церкви в крестьянской среде в Орловской губернии в 1905-1907 гг.........................181

4.4. Выступления орловских крестьян против служителей церкви............191

Выводы..............................................................................................................196

Глава 5. ХАРАКТЕР, ДИНАМИКА И СОПУТСТВУЮЩИЕ ФАКТОРЫ КРЕСТЬЯНСКОГО ДВИЖЕНИЯ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ 1905-1907 ГГ........................................................................................................198

5.1. Характер и динамика крестьянского движения 1905-1907 гг. в Орловской губернии........................................................................................198

5.2. Национально-религиозные столкновения: крестьянский антисемитизм....................................................................................................207

5.3. Сельское пьянство как сопутствующий фактор аграрного движения

1905-1907 гг. в Орловской губернии..............................................................215

Выводы..............................................................................................................221

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................................223

ПРИМЕЧАНИЯ...................................................................................................230

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..................................................287

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................309

Таблицы.............................................................................................................309

Хроника крестьянского движения в Орловской губернии 1905-1907 гг.

(по формам борьбы).........................................................................................330

Список селений Орловской губернии, принимавших участие в крестьянском движении 1905-1907 гг............................................................457

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исторический путь России в XX веке сопровождался рядом разрушительных социальных катаклизмов, существенно изменивших облик страны. Многочисленные жертвы, понесенные Россией от революций и гражданской войны, заставляют задуматься о том, насколько неизбежными они были, о причинах, приведших к столь острой форме гражданского противостояния. В общем виде это вопрос о том, когда и почему политическое руководство страны потеряло способность адекватно реагировать на вызовы времени, когда и почему возникли общественные силы, не только противопоставившие свои ценности ценностям властной элиты, но и стремящиеся осуществить свои идеалы насильственными методами. В этой связи понимание природы социальных движений революционного характера приобретает особое значение.

Сельское население в России преобладало над городским вплоть до 60-х годов XX века, а в начале XX века крестьяне составляли подавляющее большинство жителей страны. От позиции именно этого социального слоя зависело в конечном итоге, кому достанется в России власть, чей проект общественного устройства одержит верх. Крестьянское движение было важной частью революционных процессов, отражая мировоззрение крестьянства и оголяя те проблемы, в решении которых власти и крестьянству не удалось найти общий язык.

Внимание исследователей, как правило, сосредоточено на участии крестьянства в событиях 1917-1922 гг., похоронивших Российскую империю и давших отсчет новой эпохе в жизни страны. Однако при этом в последнее время незаслуженно уходит в тень Первая российская революция - первая в российской истории XX века попытка насильственного слома существующего строя. Революция 1905-1907 гг. была первой настоящий пробой сил для российских партий и социальных движений, она четко обозначила те дестабилизирующие тенденции, которые впоследствии привели империю к краху. Могла ли эта революция завершиться успехом, чей это был бы успех, оставался ли шанс на развитие России без кон-

фронтации - эти проблемы найдут свою разрешение, только если будет проведен всесторонний анализ участия в революции каждой социальной группы и в первую очередь крестьянства.

Положение крестьян в разных российских регионах и губерниях имело свою специфику, которая обуславливалась различиями в природно-климатических условиях и исторических особенностях складывания аграрного строя. По этой причине крестьянское движение приобрело отличия на региональном уровне, без учета которых невозможна объективная оценка крестьянского движения в целом по стране. Таким образом, исследование крестьянского движения на уровне административно-территориальных единиц и социально-экономических районов необходимо для получения наиболее полного представления о крестьянском движении как таковом.

Объектом диссертационного исследования является крестьянство Орловской губернии.

Предмет исследования - крестьянское движение в 1905-1907 гг. в Орловской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1905-1907 гг., что обусловлено общепринятым взглядом на временные границы Первой российской революции. При этом крестьянское движение 1907 года рассматривалось нами за весь календарный год, а не только до 3 июня 1907 г. - формальной даты окончания революции. Данное решение связано с тем, что крестьянское движение подчинялось своим ритмам, которые не были прямо детерминированы изменениями в политической системе страны. С другой стороны, та часть нашего исследования, которая посвящена предпосылкам подъема крестьянского движения в годы Первой российской революции, учитывает, что эти предпосылки складывались на протяжении всего пореформенного периода.

Территориальные рамки исследования определены территорией Орловской губернии в границах 1802-1920 гг. К крестьянскому движению Орловской губернии отнесены только выступления орловских крестьян, совершённые в указанных пределах Орловской губернии. Выбор территориальных рамок исследова-

ния связан с тем, что до настоящего момента крестьянское движение 1905-1907 гг. в Орловской губернии не становилось самостоятельным предметом изучения: существующие работы по теме либо не охватывают всех трех революционных лет, либо касаются не всей губернии целиком, либо рассматривают Орловскую губернию в русле крестьянского движения всего Центрального Черноземья, делая акцент на особенностях всего района, а не губернии.

Степень научной разработанности темы. В связи с тем, что крестьянское движение 1905-1907 гг. в Орловской губернии является региональным аспектом общекрестьянского движения, историографический обзор темы необходимо разбить на два раздела: 1) исследования, посвященные проблемам общим для всего крестьянского движения; 2) исследования, рассматривающие непосредственно крестьянское движение в Орловской губернии. Так как освещающие Орловскую губернию работы находились в фарватере исследований по общей проблематике, то анализ историографии следует начать с последних.

Как в свое время правильно отметил О. В. Волобуев, зарождение историографии Первой российской революции было взаимопереплетено с развитием политической мысли в годы революции и в последующий период1. Историография революции оставалась до начала 1990-х годов, а в какой-то степени остается и теперь под гнетом политических доктрин, что связано с несомненным значением оценки революции для самоопределения страны и выбора пути развития. Осмысление крестьянского движения 1905-1907 гг. и всей революции имело тесную связь с политическими событиями в стране, вследствие чего историографию темы можно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (1905-1917 гг.); 2) советский (1917-1991 гг.) и 3) современный (с 1991 г. по наши дни). Эти этапы отчасти условны, так как, например, ленинская концепция, ставшая монополистом в советское время, зародилась до 1917 г., а в первое десятилетие советской власти еще издавались работы, не стоявшие на ленинских позициях.

Дореволюционный этап (1905-1917 гг.). Дореволюционные аналитики крестьянского движения, выясняя причины, толкавшие крестьян на выступления, обращались в первую очередь к проблемам малоземелья и кризиса продовольст-

венного крестьянского хозяйства3. Н. В. Саваренский и С. Н. Прокопович заложили основы территориальной поуездной статистики крестьянского движения4. Н. В. Саваренский и С. Н. Прокопович анализировали главным образом экономические выступления крестьян, не придавая значения политическим, что было связано с их представлением об отсутствии у крестьян политического сознания5. В то же время, П. П. Маслов и Б. Б. Веселовский отмечали, что бедственное положение деревни создавало благоприятные условия для политической агитации, что влияние партийных агитаторов на крестьянство росло и в какой-то мере способствовало пробуждению у крестьянства политического самосознания6. Эти же два автора положили начало изучению Всероссийского крестьянского союза: по их мнению, Крестьянский союз объединял крестьян, не разделявших лозунги революционных партий, и более того - политические партии вообще не могли претендовать на руководство крестьянским движением7.

Особое место в историографии крестьянского движения 1905-1907 гг. занимает изучение социальных представлений крестьянства, так как они имеют решающее значение для определения общего характера крестьянской борьбы и ее целей. Исследования в этой области начались с анализа приговоров, направленных крестьянами в высшие учреждения страны. В дореволюционный период крестьянские приговоры стали предметом исследования в работах В. Кудрявцева, А. Васильева, Б. Веселовского, П. Марева, К. Сивкова, П. Маслова8. Указанные авторы настаивали на подлинно крестьянском содержании приговоров, не отрицая в то же время определенной роли некрестьян (местных интеллигентов, партийных агитаторов, либеральных землевладельцев, земских деятелей) в создании этих документов. Дореволюционные исследователи использовали в своей работе описательно-иллюстративный метод, но уже в работах П. Марева и П. Маслова появились элементы статистического анализа. П. Маслов впервые поднял вопрос о влиянии «приговорного» движения на рост организованности и политической грамотности крестьянства9.

Советский этап (1917-1991 гг.). Стержнем советской историографии крестьянского движения 1905-1907 гг. стала концепция В. И. Ленина, которую боль-

шевистский лидер выразил в ряде своих трудов: «Социализм и крестьянство» (1905 г.), «Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 гг.» (1907 г.), «О "природе" русской революции» (1908 г.), «К оценке русской революции» (1908 г.) и др. Ленин полагал, что коренным противоречием русской действительности являлось противоречие между развитием капитализма в промышленности и земледелии, с одной стороны, и средневековыми полукрепостническими формами землевладения - с другой. Отсюда Ленин делал вывод, что ключом к окончательному утверждению в России буржуазного развития являлся аграрный вопрос. Крестьяне, как думал Ленин, желают быть капиталистическими фермерами и стоят за национализацию как частновладельческих, так и крестьянских надельных земель, чтобы новое размежевание земель создало условия для свободного хозяйствования, наилучшим образом отвечающего требованиям рынка. Национализация земли была невозможна без свержения самодержавного государственного строя. В силу этого, по мысли Ленина, крестьянство было кровно заинтересовано в победоносной революции и даже более того - стало ядром российской революционной демократии. По причине контрреволюционности российской буржуазии крестьянство стало в глазах Ленина новой «буржуазной демократией», а саму революцию Ленин определил как крестьянскую буржуазную революцию. В концепции Ленина место буржуазного начала в революции отошло к крестьянам-середнякам и сельским полупролетариям. При этом Ленин полагал, что помимо общекрестьянской борьбы против самодержавия и помещиков в деревне разворачивается и «вторая социальная война» - между беднотой и кулачеством, сельским пролетариатом и сельской буржуазией. Однако решение аграрного вопроса, как считал Ленин, зависело не только от напора крестьянского движения, но и главным образом от способности крестьянства стать союзником пролетариата в борьбе с пережитками прошлого и способности пролетариата возглавить крестьянские массы. Ленин утверждал, что политическое руководство крестьянством превратило пролетариат в гегемона революции.

Окончательно ленинские положения утвердились в советской историографии к 1930-м годам XX века и существенному пересмотру не подвергались

вплоть до распада Советского Союза. Тем не менее, в 1920-е годы, когда в советской историографии шел процесс выбора платформы, в работах советских историков еще присутствовал определенный плюрализм мнений. Была, например, распространена точка зрения о весьма высоком уровне развития капитализма в крестьянском хозяйстве России, на основании чего исследователи ведущую роль в крестьянском движении отводили кулачеству. Этих взглядов придерживался М. Н. Покровский10, а также до начала 1930-х годов С. М. Дубровский и А. В. Шестаков11. В. И. Ленин же в своих работах, написанных после революции 1905-1907 гг., признавал, что предположение, будто элементы капиталистическо-

19

го земледелия уже вполне сложились в России, не оправдалось . Без осознания этой ошибки, полагал Ленин, невозможно объяснить возникновение общенационального крестьянского движения.

В советское время разработка территориальной статистики крестьянского движения велась Е. А. Мороховцем и П. Н. Першиным. Е. А. Мороховец впервые установил, что апогей крестьянского движения приходился на последнюю четверть 1905 г., а не на весну-лето 1906 г., как считал Н. В. Саваренский13. П. Н. Першин на основе районирования по экономическим районам вывел свой индекс интенсивности крестьянского движения, позволивший ему сделать вывод, что районами наиболее интенсивного крестьянского движения являлись районы относительно высокого развития капитализма и районы наибольшего распространения пережитков крепостничества14.

Поуездная и вообще территориальная статистика имела тот существенный недостаток, что простое сравнение числа территориальных единиц, охваченных крестьянским движением, не учитывало различный уровень интенсивности по количеству выступлений и формам борьбы. Поэтому в статистике крестьянского движения центр внимания постепенно сместился к подсчету непосредственно количества крестьянских выступлений. Впервые общероссийские данные о количестве крестьянских выступлений были приведены С. М. Дубровским на основе материалов Департамента полиции15. С. М.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское движение в Орловской губернии в период Первой российской революции 1905-1907 гг."

На правах рукописи

_______

Гаврилюк Илья Валерьевич

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ОРЛОВСКОЙ ГУБЕРНИИ В ПЕРИОД ПЕРВОЙ РОССИЙСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ 1905-1907 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 ОКТ 2013

005534215

Воронеж - 2013

005534215

Работа выполнена на историческом факультете ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Санкт-Петербургский институт истории Российской академии наук» • Гинёв Владимир Николаевич

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории России ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет» Фурсов Владимир Николаевич

кандидат исторических наук, доцент кафедры философии и социально-гуманитарных наук ФГБОУ ВПО «Воронежская государственная лесотехническая академия» Разиньков Михаил Егорович

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»

Защита состоится «25» ноября 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.12 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ № 8, ауд. 211а.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, корпус ВГУ № 8.

Автореферат разослан «jj» сентября 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

МША

А.Н. Акиньшин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Для предотвращения разрушительных внутренних конфликтов, могущих иметь место в любом обществе, необходимо исследование причин, порождающих острые формы гражданского противостояния. Такое исследование включает в себя нахождение ответа на вопрос, когда и почему возникают общественные силы, не только противопоставляющие свои ценности ценностям властной элиты, но и стремящиеся осуществить свои идеалы насильственными методами.

В начале XX века подавляющее большинство жителей страны составляли крестьяне. От позиции именно этого социального слоя зависело в конечном итоге, кому достанется в России власть, чей проект общественного устройства одержит верх. Первая российская революция 1905-1907 гг. была рубежом, четко обозначившим те дестабилизирующие тенденции, которые впоследствии привели Российскую империю к краху. Оставался ли шанс на развитие России без конфронтации - эта проблема найдёт своё решение, только если будет проведен всесторонний анализ участия в революции каждой социальной группы и в первую очередь крестьянства.

Положение крестьян в разных российских регионах имело свою специфику, которая обуславливалась различиями в природно-климатических условиях и исторических особенностях складывания аграрного строя. По этой причине крестьянское движение приобрело отличия на региональном уровне, без учета которых невозможна объективная оценка крестьянского движения в целом по

стране. I

Объектом диссертационного исследования является крестьянство Орловской губернии.

Предмет исследования - крестьянское движение в 1905-1907 гг. в Орловской губернии.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1905-1907 гг., что обусловлено общепринятым взглядом на временные границы Первой российской революции. При этом крестьянское движение 1907 года рассматривалось нами за весь календарный год, а не только до 3 июня 1907 г. - формальной даты окончания революции. Данное решение связано с тем, что крестьянское движение подчинялось своим ритмам, которые не были прямо детерминированы изменениями в политической системе страны. С другой стороны, та часть нашего исследования, которая посвящена предпосылкам подъема крестьянского движения в годы Первой российской революции, учитывает, что эти предпосылки складывались на протяжении всего пореформенного периода.

Территориальные рамки исследования определены территорией Орловской губернии в границах 1802-1920 гг. К крестьянскому движению Орловской губернии отнесены только выступления орловских крестьян, совершённые в указанных пределах Орловской губернии. Орловская губерния входила в число российских регионов, где размеры крестьянских наделов были самыми низкими, а цена на землю и арендная плата - наиболее высокими. В структуре кре-

стьянского хозяйства губерний этого типа доля беднейших хозяйств была высокой, зажиточных - низкой1. Таким образом, мы можем считать, что Орловская губерния была одним из регионов с наиболее благоприятной почвой для возникновения в крестьянской среде движения социального протеста, что делает крестьянство Орловской губернии удобным объектом для анализа крестьянского движения.

Степень научной разработанности темы. В связи с тем, что крестьянское движение 1905-1907 гг. в Орловской губернии является региональным аспектом общекрестьянского движения, в историографический обзор темы мы включили исследования, посвященные проблемам общим для всего крестьянского движения, и исследования, рассматривающие непосредственно крестьянское движение в Орловской губернии.

Осмысление крестьянского движения 1905-1907 гг. и всей революции имело тесную связь с политическими событиями в стране, вследствие чего историографию темы можно условно разделить на три этапа: 1) дореволюционный (1905-1917 гг.); 2) советский (1917-1991 гг.) и 3) современный (с 1991 г. по наши дни).

Дореволюционный этап (1905-1917 гг.). Дореволюционные аналитики крестьянского движения, выясняя причины, толкавшие крестьян на выступления, обращались в первую очередь к проблемам малоземелья2 и кризиса продовольственного крестьянского хозяйства3. Н.В. Саваренский и С.Н. Прокопович заложили основы территориальной поуездной статистики крестьянского движения4. Н.В. Саваренский и С.Н. Прокопович анализировали главным образом экономические выступления крестьян, не придавая значения политическим, что было связано с их представлением об отсутствии у крестьян политического сознания. В то же время, П.П. Маслов и Б.Б. Веселовский отмечали, что бедственное положение деревни создавало благоприятные условия для политической агитации, что влияние партийных агитаторов на крестьянство росло и в какой-то мере способствовало пробуждению у крестьянства политического самосознания . Эти же два автора положили начало изучению Всероссийского крестьянского союза: по их мнению, Крестьянский союз объединял крестьян, не разделявших лозунги революционных партий, и более того - политические партии вообще не могли претендовать на руководство крестьянским движением6.

' Ковальченко И.Д., Бородкин Л.И. Аграрная типология губерний Европейской России па рубеже XIX-XX веков: (Опыт многомерного количественного анализа) // История СССР. 1979. № 1.С. 78.

2 Прокопович С.Н. Аграрный кризис и^мероприятия правительства. М., 1912. С. 31.

3 Маслов П. Аграрный вопрос в России: в 2 т. Т. 2. СПб., 1908.

4 Саваренский Н. Экономическое движение крестьянства // Борьба общественных сил в русской революции. М., 1907. Вып. 3. С. 16,21; Прокопович С.Н. Указ. соч. С. 64, 94, 108.

5 Веселовский Б. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России (1902-1906). СПб., 1907. С. 26; Маслов П. Указ. соч. Т. 2. С. 204-218.

6 Веселовский Б. Указ. соч. С. 61-83 ; Маслов П. Указ. соч. Т. 2. С. 218-231.

Особое место в историографии крестьянского движения 1905-1907 гг. занимает изучение социальных представлений крестьянства, так как они имеют решающее значение для определения общего характера крестьянской борьбы и ее целей. Исследования в этой области начались с анализа приговоров, направленных крестьянами в высшие учреждения страны. В дореволюционный период крестьянские приговоры стали предметом исследования в работах В. Кудрявцева, А. Васильева, Б. Веселовского, П. Марева, К. Сивкова, П. Маслова7. П. Маслов впервые поднял вопрос о влиянии «приговорного» движения на рост организованности и политической грамотности крестьянства8.

В дореволюционный период движение крестьян Орловской губернии 1905-1907 гг. не получило в исследовательской литературе специального освещения, однако материалы по данной теме уже начали собираться: Вольное экономическое общество провело анкетирование своих корреспондентов по вопросу об аграрном движении 1905-1906 гг., и в числе прочих свои ответы прислали корреспонденты из Орловской губернии. Ответы орловских корреспондентов систематизировал в своем обзоре С.Н. Прокопович .

Советский этап (1917-1991 гг.). Стержнем советской историографии крестьянского движения 1905-1907 гг. стала концепция В.И. Ленина, которую большевистский лидер выразил в ряде своих трудов: «Социализм и крестьянство» (1905 г.), «Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905-1907 гг.» (1907 г.), «О "природе" русской революции» (1908 г.), «К оценке русской революции» (1908 г.) и др. В своих работах Ленин назвал крестьянство ядром российской революционной демократии, ибо национализация земли, к которой, как считал Ленин, стремится крестьянство, была невозможна без свержения самодержавия и ликвидации помещичьего землевладения. При этом Ленин полагал, что помимо общекрестьянской борьбы против самодержавия и помещиков имеет место «вторая социальная война» в деревне-между беднотой и кулачеством, сельским пролетариатом и сельской буржуазией. Однако решение аграрного вопроса зависело, по мысли Ленина, не только от напора крестьянского движения, но главным образом от способности крестьянства стать союзником пролетариата в борьбе с пережитками прошлого и способности пролетариата возглавить крестьянские массы.

В советское время в разработке статистики крестьянского движения центр внимания постепенно сместился от статистики территориальной10 к подсчету непосредственно количества крестьянских выступлений. Связано это было с

7 Кудрявцев В.А. Чего ждала от Думы деревня // Крестьянские наказы Самарской губернии: (Опыт собрания материалов русской революции). Самара, 1906. С. 5-15; Васильев A.A. Два старых порядка в наказах 1789-1906 гг. // Там же. С. 16-31; Веселовский Б. Указ. соч. С. 140-153; Марев П. Политическая борьба крестьянства // Борьба общественных сил в русской революции. М, 1907. Вып. 3. С. 63-136; Сивков К. Крестьянские приговоры 1905 г. // Русская мысль. 1907. Кн. 4. С. 24-48; Маслов П. Указ. соч. Т. 2. С. 176-181, 366-376.

8 Маслов П. Указ. соч. Т. 2. С. 180.

9 Аграрное движение в России в 1905-1906 гг.: в 2 ч. Ч. 1. СПб., 1908. С. 60-64.

10 Мороховец Е.А. Крестьянское движение и социал-демократия в эпоху первой русской революции. М.; Л., 1926; Першин П.Н. Аграрная революция в России: в 2 кн. Кн. 1. М., 1966.

тем, что территориальная статистика не учитывала уровень интенсивности крестьянской борьбы. Впервые общероссийские данные о количестве крестьянских выступлений были приведены С.М. Дубровским на основе материалов Департамента полиции11.

Советские историки, по сравнению с предшествующим периодом, существенно расширили изучение отдельных форм крестьянского движения. Сельскохозяйственным забастовкам уделено значительное внимание в исследованиях A.B. Шестакова и М.Н. Шумилова12. Различные формы сопротивления крестьян аграрным мероприятиям правительства, а также внутрикрестьянских столкновений нашли отражение в работах С.М. Дубровского, С.М. Сидельникова и Г.А. Герасименко13. Антиклерикальное движение крестьян стало объектом исследования Л.И. Емелях14.

«Приговорному» движению советские историки поначалу дали резко негативную оценку, как мирной форме протеста, тормозящей, по их мнению, настоящую революционность15. Однако, начиная с 50-х годов, позиция советских исследователей поменялась: «приговорное» движение стали оценивать в положительном ключе, в крестьянских приговорах находить революционно-демократические требования. В 50-е — 70-е годы XX в. изучением приговоров местных организаций Всероссийского крестьянского союза занимались Е.И. Кирюхина и С.М. Дубровский, приговоров и наказов крестьян во II Государственную Думу - Е.Г. Василевский и А.И. Нильве16.

Марксистское представление о классовой сущности социальной психологии вынуждало советских исследователей ограничивать свое внимание в основном эволюцией социально-политических воззрений крестьянства17. Со второй половины 1980-х годов, когда отечественная наука стала освобождаться от политического диктата и навязанных сверху стандартных схем, отечественные

" Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1956.

12 ИГестаков A.B. Борьба сельских рабочих в революции 1905-1907 гг.: к 25-летию революции 1905 г. М.; Л., 1930; Шумилов М.Н. Движение сельскохозяйственных рабочих в 1905-1907 годах //Вопросы истории. 1955. № 9. С. 76-84.

13 Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. М., 1963. С. 552-561; Сидельников С.М. Аграрная политика самодержавия в период империализма. М., 1980. С. 273-287; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов, 1985.

14 Емелях Л.И. Антиклерикальное движение крестьян в период первой русской революции. М.; Л., 1965.

15 См., напр.: Шестаков A.B. Крестьянская революция 1905-1907 гг. в России. М.; Л., 1926. С. 55, 59, 60.

16 Кирюхина Е.И. Всероссийский крестьянский союз в 1905 г. // Исторические записки. 1955. Т. 50. С. 95-141; Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1956. С. 111-114; Василевский Е.Г. Социально-экономическое содержание крестьянских приговоров и наказов во II Государственную думу (1907 г.) // Учен. зап. МГУ. 1956. Вып. 179. С. 121-147; Нильве А.И. К методике изучения приговоров и наказов крестьян, посланных во II Государственную Думу // Археографический ежегодник за 1970 год. М., 1971. С. 174-179; Ее же. Приговоры и наказы крестьян во II Государственную Думу // История СССР. 1975. №5. С. 99-110.

17 См., напр.: Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988.

»

исследователи крестьянского движения начинают изучение новой для советской историографии темы - структуры общественного сознания крестьянства.

Этому немало способствовало применение контент-анализа и математических 18 » методов .

История крестьянских организаций 1905-1907 гг. являлась одной из тем советских исследований. Всероссийскому крестьянскому союзу были посвящены работы A.B. Шестакова, Е.И. Кирюхиной и В.В. Гармизы19. Другие крестьянские организации, такие как крестьянские комитеты, стачечные комитеты, советы крестьянских депутатов, боевые дружины, рассматривались JI.T. Сенчаковой20.

Для советских историков своего рода идеей фикс была задача показать руководство со стороны большевистской партии крестьянской революционной борьбой, роль же других политических сил сознательно затушевывалась. Вопрос о деятельности большевиков в деревне, в свою очередь, рассматривался в неразрывной связи с такими темами как гегемония пролетариата в революции и союз рабочего класса с крестьянством. Среди работ по данной тематике следует выделить труды Е.А. Мороховца, В.И. Тропина, П.И. Климова и Л.Т. Сенчаковой, хотя и страдающие политической ангажированностью, но содержащие интересный фактический материал21. Все остальные партии кроме большевистской стали для советских исследователей самостоятельным объектом изучения только в 70-80-е годы XX века. Накануне «перестройки» появились работы В.Н. Гинёва о борьбе неонароднических партий за крестьянство и Д.А. Колесниченко - о трудовиках22.

18 Буховец О.Г. Массовые источники по общественному сознанию российского крестьянства (Опыт применения контент-анализа при изучении приговоров и наказов 1905-1907 гг.) // История СССР. 1986. № 4. С. 104-119; Его же. Математика в исследовании общественного сознания: крестьянские приговоры и наказы 1905-1907 гг. // Число и мысль. М., 1986. Вып. 9. С. 32-51; Бородкин Л.И., Кирьянов И.К. Структура политического сознания крестьянства в годы первой русской революции (Опыт применения контент-анализа и ЭВМ на материалах уральских губерний) // Математические методы изучения массовых источников: сб. науч. тр. М., 1989. С. 137-157.

19 Шестаков A.B. Всероссийский крестьянский союз // Историк-марксист. 1927. Т. 5. С. 95-123; Кирюхина Е.И. Всероссийский крестьянский союз в 1905 г. // Исторические записки. 1955. Т. 50. С. 95-141; Ее же. Местные организации Всероссийского крестьянского союза в 1905 г. // Учен. зап. Киров, гос. пед. ин-та. Киров, 1956. Вып. 10. С. 83-157; Гарми-за В.В. Рост политического сознания русского крестьянства в период революции 1905-1907 гг. Всероссийский крестьянский союз: (Несколько полемических заметок) // История СССР. 1986. № 6. С. 135-141.

Сенчакова Л.Т. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М. : Наука, 1989. С. 122-192.

21 Мороховец Е.А. Указ. соч.; Климов П.И. Революционная деятельность рабочих в 1905-1907 гг. М., 1960; Тропин В.И. Борьба большевиков за руководство крестьянским движением в 1905 г. М., 1970; Сенчакова Л.Т. РСДРП и крестьянство в революции 1905-1907 гг. М„ 1984.

22 Гинёв В.Н. Борьба за крестьянство и кризис русского неонародничества. 1902-1914 гг. Л., 1983; Колесниченко Д.А. Трудовики в период первой российской революции. М., 1985.

В советское время появились исследовательские работы по крестьянскому движению в Орловской губернии периода Первой российской революции. К юбилею революции орловский истпартотдел на основе материалов орловского архива подготовил сборник «1905 г. в Орловском крае», вышедший в 1926 г. Крестьянскому движению в Орловской губернии, по мнению авторов сборника, были присущи стихийность, отчаяние и.мечта о «вольной земле»23.

В 1930-е годы к теме крестьянского движения черноземных губерний обращались В. Алексеев и М. Лурье24. В. Алексеев считал решающим фактором крестьянской борьбы в 1905 г. противоречия внутри самой экономики сельского хозяйства, вызванные развитием капитализма25. М. Лурье стержневой идеей своей статьи сделал доказательство, тесной связи крестьянского движения с рабочим26. В 1948 году вышла статья М. Егорова, посвященная крестьянскому движению в Центральной Черноземной области в 1907-1914 гг. Автор сделал вывод, что столыпинское аграрное законодательство обострило противоречия в деревне и расширило почву для классовой борьбы27.

В 1955 г. увидела свет книга Е.С. Пасекунова «Брянский край в революции 1905-1907 гг.», где в числе прочего описывалось крестьянское движение четырех уездов Орловской губернии, ставших частью Брянской области. По мнению Е.С. Пасекунова, крестьянская революция в Брянском крае «развернулась под непосредственным и прямым влиянием забастовочной борьбы рабочих»28.

Статья П.Н. Абрамова о крестьянском движении 1905-1906 гг. в центрально-черноземных губерниях29 выгодно отличалась от названных ранее работ большей глубиной проработки проблемы и широтой освещаемых аспектов крестьянского движения. Исследователь с привлечением статистических данных рассматривал формы и направления крестьянского движения, его стадии, интенсивность и территориальный охват, вопросы имущественного положения и возрастного состава участников крестьянских выступлений, влияния партийной агитации на крестьян, взаимосвязи крестьянского и рабочего движения.

Большое число материалов о крестьянском движении в Орловской губернии 1905-1907 гг. было введено в научный оборот благодаря сборнику «Революционное движение в Орловской губернии в период первой русской революции 1905-1907 гг.» (Орёл, 1957).

Последней исследовательской работой советского времени, уделившей отдельное внимание крестьянскому движению Орловского региона, стал труд

23 1 9 05 год в Орловском крае. Орёл, 1926. С. 34-35.

24 Алексеев В. Крестьянское движение в ЦЧО в 1905 г. Воронеж, 1931; Лурье М. Крестьянское движение в центральной полосе в 1905 г. (по материалам Курской, Орловской, Воронежской и Черниговской губерний) // Красный архив. 1935. Т. 6. С. 126-134.

23 Алексеев В. Указ. соч. С. 24.

26 Лурье М. Указ. соч. С. 132.

27 Егоров М. Крестьянское движение в Центральной Черноземной области в 1907-1914 годах // Вопросы истории. 1948. № 5. С. 19.

28 Пасекунов Е.С. Брянский край в революции 1905-1907 гг. Брянск, 1955. С. 23.

29 Абрамов П.Н. Из истории крестьянского движения 1905-1906 гг. в Центрально-Черноземных губерниях // Исторические записки. 1956. Т. 57. С. 293-311.

В.А. Степынина «Крестьянство Черноземного центра в революции 1905-1907 гг.» (Воронеж, 1991). Исследователь акцентировал внимание на вопросах, не проясненных в предшествующей литературе, к числу которых он отнес роль общины в организации крестьянских выступлений, влияние разрядности крестьян на ход классовой борьбы в деревне, деятельность местных организаций политических партий в деревне, причины колебаний числа крестьянских выступлений в отдельных губерниях и уездах.

Советским историкам, несомненно, принадлежит большая заслуга в изучении крестьянского движения 1905-1907 гг. в Орловской губернии: они подняли значительный фактический материал, постарались учесть по возможности все крестьянские выступления, их формы и направления. Однако над исследователями довлел диктат политической доктрины, существенно ограничивающей свободу интерпретации выявленных фактов и заставлявшей историков зачастую на пустом месте изыскивать доказательства мощного влияния на крестьянство рабочего класса и большевиков.

Современный этап (с 1991 г. по паши дни). Крушение советского строя привело к тому, что в начале 1990-х годов российская историческая наука отказалась от марксистской парадигмы. Новой общепризнанной модели решения исследовательских задач с тех пор не сформировалось, однако большой популярностью стала пользоваться теория модернизации, зародившаяся в середине XX века на Западе. Сопротивление процессам модернизации (переходу к индустриальному обществу) со стороны крестьянства - страта традиционного общества - является, с точки зрения сторонников теории модернизации, основополагающей причиной крестьянских движений Нового и Новейшего времени. В первой половине 1990-х годов историк-аграрник В.П.Данилов выдвинул концепцию «крестьянской революции 1902-1922 гг.» в России, объясняющую крестьянское движение реакцией крестьян на индустриальную модернизацию .

Англо-российский социолог Т. Шанин предложил взгляд на события 1905-1907 гг. в России как на первую в мире революцию нового типа - революцию, характерную для «развивающихся обществ», в которой крестьянство было революционной, а не контрреволюционной силой31.

С. А. Нефёдов описал крестьянское движение 1905-1907 гг. с точки зрения демографически-структурной теории32.

В 1990-е годы российские ученые стали перенимать западный подход к изучению крестьянского сознания как ментальности. Крестьянскую менталь-ность в свете социальных конфликтов начала XX века изучали C.B. Лурье,

30 Данилов В.П. Крестьянская революция в России. 1902-1922 гг. // Крестьяне и власть: Материалы конф. М.; Тамбов, 1996. С. 4-23; Его же. Судьбы сельского хозяйства в России (1861-2001 гг.) // Крестьяноведение: Теория. История. Современность: Ученые записки. М., 2006. Вып. 5. С. 10-29.

31 Шанин Т. Революция как момент истины. 1905-1907 гг. - 1917-1922 гг. М., 1997.

32 Нефёдов С.А. Демографически-структурный анализ социально-экономической истории России. Конец XV- начало XX века. Екатеринбург, 2005. С. 348-352, 361-363.

Л.Т. Сенчакова, О.Г. Буховец, В.П. Булдаков, O.A. Сухова33. Взаимоотношения крестьянской общины с государственной властью в начале XX века, влияние общины на сознание и социальное поведение крестьян исследовал в своих работах О.Г. Вронский34.

A.A. Куренышевым была написана обстоятельная работа о Всероссийском крестьянском союзе35. Процессы и формы самоорганизации российского крестьянства в условиях революционной трансформации общества изучались A.B. Посадским36. Из работ постсоветского времени, затрагивающих вопрос борьбы революционеров за крестьянство, необходимо отметить фундаментальный труд М.И. Леонова об эсерах37.

Постсоветский период не принес, к сожалению, существенного продвижения в разработке темы крестьянского движения в Орловской губернии попросту потому, что историки не проявил^ к ней достаточного интереса. Мы можем отметить лишь статью Р.Г. Демидова, о, формах и методах крестьянского движения в Центральном Черноземье в 1907-1916 гг.38 и статью В.Б. Безгина, в которой автор прослеживает связь алгоритма крестьянских выступлений и об-

39 '

щиешого уклада . ! (

Подводя итог историографическому обзору в целом, мы должны отметить огромную работу, проделанную исследователями как в области построения теорий, так и в сфере изучения конкретно-исторических проблем. Современное разнообразие теоретических подходов, На наш взгляд, идет на пользу исследованиям крестьянского движения, так как позволяет взглянуть на проблему с разных ракурсов. Тематика конкретно-исторических исследований расширяется, открывая новые возможности и пути получения информации о социальной активности крестьянства.

33 Лурье C.B. Как погибла русская община // Крестьянство и индустриальная цивилизация: сб. ст. М., 1993. С. 136-173; Сенчакова Л.Т. Приговоры и наказы российского крестьянства. 1905-1907 гг.: По материалам Центральных губерний: в 2 кн. М., 1994; Буховец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальностъ в российской истории начала XX века: новые материалы, методы, результаты. М., 1996; Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного насилия. М., 1997; Сухова O.A. Десять мифов крестьянского сознания: Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец XIX - начало XX в.) по материалам Среднего Поволжья. М., 2008.

34 Вронский О.Г. Крестьянство и власть (1900-1923). Тула, 1993; Его же. Государственная власть России и крестьянская община в годы «великих потрясений» (1905-1917). М., 2000.

35 Куренышев A.A. Всероссийский крестьянский союз. 1905-1930 гг. Мифы и реальность. М.; СПб., 2004.

36 Посадский A.B. Военно-политическая самоорганизация российского крестьянства в 1905-1945 годах: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2004.

37 Леонов М. И. Партия социалистов-революционеров в 1905-1907 гг. М., 1997.

38 Демидов Р.Г. Крестьянское движение в Центральном Черноземье в 1907-1916 гг., его формы и методы // Российская цивилизация: история и современность: межвуз. сб. науч. тр. Воронеж, 1999. Вып. 5. С. 16-33.

9 Безгии В.Б. Аграрное движение начала XX века в губерниях Центрального Черноземья // Власть и общество в России: жизнь и государственная деятельность П.А. Столыпина: материалы и доклады межрегиональной научно-практической конф. Самара, 2011. С. 324-330.

Что же касается изучения орловского крестьянского движения 1905-1907 гг., мы, нисколько не умаляя достижений предшественников, должны констатировать, что специальное комплексное исследование темы отсутствует. За исключением монографии В. А. Степынина, движение орловских крестьян 1905-1907 гг. не рассматривалось как целостность в губернском масштабе и за все три революционных года. Однако в труде В.А. Степынина, как и в других работах, предшествующих нашему исследованию, применительно к Орловской губернии был затронут гораздо меньший круг вопросов, а также далеко не полностью были использованы возможности Государственного архива Орловской области, что сказалось на итоговых результатах.

Целью исследования является определение причин и предпосылок возникновения крестьянского движения 1905-1907 гг. в Орловской губернии, анализ его направленности, характера, форм и динамики.

Достижение поставленной цели требует решения следующих задач:

• выявить влияние экономического положения орловского крестьянства, русско-японской войны и неурожаев 1905-1907 гг. на формирование причин и предпосылок крестьянского движения в Орловской губернии;

• установить поводы и катализаторы возникновения крестьянских волнений;

• проанализировать формы крестьянского движения и тенденции их изменений;

• изучить влияние ментальных установок на содержание крестьянских действий и требований;

• дать оценку роли крестьянских организаций и политических партий в крестьянском движении;

• проследить основные этапы и динамику крестьянского движения;

• охарактеризовать действия светских и церковных властей губернии против крестьянских выступлений.

Источниковая база исследования. Для решения задач исследования был привлечен комплекс опубликованных и неопубликованных источников, которые можно разделить на группы: 1) законодательные акты; 2) документы официального делопроизводства; 3) статистические сборники и материалы; 4) периодическая печать; 5) документы.личного происхождения.

Законодательные акты представлены в диссертации указом 18 февраля 1905 г. о петициях на «высочайшее» ийя, законом 20 февраля 1906 г. об учреждении Государственной Думы, указом 4 марта 1906 г. о создании землеустроительных комиссий, указом 9 ноября 1906 г. о порядке выхода крестьян из общины40. Государственное законодательство демонстрирует суть внутренней политики российских властей, в том чиС'лё в крестьянском вопросе.

Материалы официального делопроизводства являются обширной группой источников, которую уместно распределить на подгруппы: а) документы правоохранительных органов; б) материалы хозяйственных и административных

40 Полное собрание законов Российской империи. Собр. 3-е. Т. 25. Отд. 1. СПб., 1908. № 25853; Т. 26. Отд. 1. СПб., 1909. № 27424,27478, 28528.

учреждений; в) материалы военных учреждений; г) материалы Государственной Думы; д) документы, исходящие от крестьян.

Из документов правоохранительных органов (полиции, жандармов, судов) можно почерпнуть наиболее подробную и полную информацию о настроении населения, о причинах и поводах возникновения крестьянских выступлений, временных рамках выступлений, требованиях и целях крестьян, формах крестьянской борьбы, участниках выступлений, мерах властей по восстановлению порядка. Мы изучили материалы правоохранительных органов, обнаруженные нами в фондах Особого отдела Департамента полиции МВД (ГАРФ, ф. 102), Канцелярии орловского губернатора (ГАОО, ф. 580), Орловского губернского правления (ГАОО, ф. 4), Орловского губернского жандармского управления (ГАОО, ф. 883), Орловского уездного полицейского управления (ГАОО, ф. 706), Орловского окружного суда (ГАОО, ф. 714) и прокурора Орловского окружного суда (ГАОО, ф. 635). Также нами использовались сборники документов, в которых публиковались источники этой подгруппы как из орловского, так и из центральных архивов41.

Ценная статистическая и иная информация, касающаяся социально-экономического положения крестьянства, имеется в опубликованных материалах правительственных комиссий и комитетов, обследовавших состояние сельского хозяйства42. Помимо сведений, собиравшихся для центральных ведомств, нами брались в расчет и данные местного самоуправления. Для выяснения размеров продовольственной нужды населения, пострадавшего от неурожаев, пришедшихся на годы революции, большое значение имеют доклады и отчеты орловского земства43. Кроме того, из хранящегося в ГАОО фонда Орловской губернской земской управы (ф. 525) мы взяли сведения о количестве крестьян-переселенцев из Орловской губернии.

Значимым источником по крестьянским выступлениям и направленным против них мерам властей являются документы орловского губернатора и его канцелярии (ГАОО, ф. 580). К губернатору сходились все нити управления губернией: должность губернатора в дореволюционной России совмещала в себе не только административные, но и полицейские, судебные и военные функции.

41 Революционное движение в Орловской губернии в период первой русской революции 1905-1907 гг.: сб. док-тов и материалов / под ред. В. Самаркина. Орёл, 1957; Революция 1905-1907 гг. в России: Документы и материалы: в 16 т., 18 кн. М.; Л., 1955-1965; Крестьянское движение в России. Июнь 1907 г. - июль 1914 г.: сб. док-тов / под ред. A.B. Шапкарина. М.; Л., 1966.

42 Материалы Высочайше учрежденной 16 ноября 1901 года Комиссии по исследованию вопроса о движении с 1861 г. по 1900 г. благосостояния сельского населения среднеземледель-ческих губерний сравнительно с другими местностями Европейской России: в 3 ч. Ч. 1. СПб., 1903; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. Т. 28: Орловская губерния. СПб., 1903.

43 Отчет Орловского Губернского Комитета Общеземской Организации по оказанию помощи населению Орловской губернии, пострадавшему от неурожая 1906 г. Орёл, [1907?]; Доклад № 84 Орловской Губернской Земской Управы очередному губернскому земскому собранию о расходах продовольственной нужды в Орловской губернии по поводу неурожая 1907 г. [Б. м„ 1907?]

Документы Орловского губернского по воинской повинности присутствия (ГАОО, ф. 3) позволили нам прояснить вопрос, имел ли место бойкот орловскими крестьянами мобилизации в 1905 г.

Делопроизводственные материалы Государственной Думы, использованные нами, - это опубликованные стенографические отчеты заседаний данного представительного учреждения44. Выступления орловских депутатов-крестьян на заседаниях Думы дают возможность прояснить точку зрения орловского крестьянства на главные проблемы внутренней жизни страны.

Документы, исходящие от крестьян, обрисовывают положение крестьянства с позиции самих членов этой социальной группы: их проблемы, требования и надежды. К данной подгруппе источников относятся: приговоры крестьянских сходов, прошения, наказы. Эти источники получены нами из фондов Канцелярии орловского губернатора (ГАОО, ф. 580) и Орловского окружного суда (ГАОО, ф. 714), газет «Орловский вестник» и «Мысль», а также из сборника документов «Приговоры и наказы крестьян Центральной России. 1905-1907 гг.» (М„ 2000).

Статистические сборники и материалы - третья группа источников диссертации. Они несут в себе сведения о численности населения и населенных пунктов, занятиях крестьян, хозяйственных, социальных и других аспектах жизни деревни. В диссертации использовались как издания Центрального статистического комитета МВД45, так и местные издания Орловского губернского статистического управления («Обзор Орловской губернии» — печатное приложение к всеподданнейшим отчетам губернатора) и Орловской губернской земской упра-вы46.

Периодическая печать составляет четвертую группу привлеченных нами источников. Из связанной с партиями прессы нами извлекались только наказы орловских крестьян в Государственную Думу. Орловскую непартийную периодику представляют в нашем исследовании издания «Орловский вестник», «Орловские губернские ведомости» и «Орловские епархиальные ведомости». «Орловский вестник» — крупнейшая независимая газета Орловской губернии в начале XX века. Среди материалов газеты были приговоры крестьянских обществ, судебные слушания некоторых аграрных дел, статьи о хозяйственном положении крестьян, о крестьянских волнениях, о ходе выборов в Государ-

44 Государственная Дума. Стенографические отчеты. 1906 г. Сессия первая: в 2 т. СПб., 1906.

45 Список населенных мест по сведениям 1866 года. Вып. 29: Орловская губерния. СПб., 1871; Статистика Российской империи. Т. 16. Вып. 4: Волости и гмины 1890 года. Вып. 29: Орловская губерния. СПб., 1890; Первая Всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г. Т. 29: Орловская губерния. СПб., 1904; Статистика землевладения 1905 г. Вып. 24: Орловская губерния. СПб, 1906.

46 Сельско-хозяйственный обзор Орловской губернии за 1887/8 год. Орёл, 1888; Орловская губерния в сельско-хозяйственном отношении. 1890 г. Орёл, 1890; Опыт исчисления доходности земель Дмитровского уезда, Орловской губернии. Орёл, 1894; Материалы к оценке земель Орловской губернии. Дмитровский уезд. Оценка земельных угодий. Свод экономических данных по крестьянскому хозяйству. Орёл, 1904; Сельскохозяйственный обзор по Орловской губернии за 1904 г. Орёл, 1906; Сельскохозяйственный обзор по Орловской губернии за 1905-1909 гг. Орёл, 1911.

ственную Думу. Официальные печатные органы — «Орловские губернские ведомости» и «Орловские епархиальные ведомости» - привлекались нами как источник информации о позиции и мерах государственной и церковной власти в отношении крестьян. В этих изданиях печатались указы и распоряжения властей, официальные объявления, материалы пропагандистского характера.

Пятой группой источников диссертации являются документы личного происхождения: письма революционеров и участников крестьянского движения, найденные нами в фондах 580 и 635 ГАОО. Источники этой группы повествуют о деятельности их авторов, личном восприятии происходящего участниками событий.

Методологической основой исследования являются принципы историзма, объективности и системности, предполагающие комплексное изучение объекта в его целостности и развитии. В качестве объяснительной модели автор принял теорию модернизации в той ее части, которая касается противоречий и социальных конфликтов, возникающих при переходе от традиционного общества к индустриальному.

В исследовании использовались общеисторические научные методы: исто-рико-генетический метод способствовал выявлению причин и факторов социальной активности крестьян Орловской губернии; метод периодизации был использован для выделения основных этапов крестьянского движения 1905-1907 гг. в Орловской губернии; сравнительно-исторический и истори-ко-типологический методы применялись при классификации форм крестьянского движения, выявлении особенностей протестных действий крестьян по районам и на различных этапах движения.

Достижение цели исследования потребовало обращения к методам количественного анализа. Статистический метод применялся нами для характеристики экономического положения орловского крестьянства, для изучения «приговор-ного» движения и выраженных в нем программных требований крестьянства, а также для определения таких количественных показателей крестьянского движения, как число крестьянских выступлений по территориальным единицам, периодам и формам.

В качестве основной единицы количественной характеристики крестьянского движения мы приняли крестьянское выступление. Под крестьянским выступлениям мы понимаем идущее вразрез с действующим законодательством деяние, совершённое крестьянами с целью достижения желаемых ими социальных изменений. Продолжительность крестьянского выступления мы считали от его начала до пресечения властями или добровольного отказа крестьян от дальнейших правонарушений. Если крестьянское выступление начиналось в одном месяце, а заканчивалось в другом, то при распределении выступлений по месяцам мы записывали выступление к каждому из охваченных им месяцев. Но при этом за год такое выступление считалось как одно. Подобным образом мы поступали, если выступление переходило из одного года в другой: оно засчитыва-лось к каждому году, но в итоге за революционное трехлетие считалось как одно. Некоторые крестьянские выступления обладали сложной структурой, соче-

тая в себе несколько форм борьбы. Такие «составные» выступления мы разделяли на отдельные элементы по формам борьбы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Производственно-материальная база крестьянского хозяйства Орловской губернии к моменту начала Первой российской революции находилась в кризисном состоянии, для большинства крестьян доходы с собственного хозяйства не обеспечивали прожиточный минимум.

2. Русско-японская война 1904-1905 гг. и особенно серия неурожаев, ударивших в 1905-1907 гг. как по отдельным уездам, так и по Орловской губернии в целом, стали экстремальными факторами, усугубившими проблемы крестьянского хозяйства и поставившими орловское крестьянство на грань выживания. Угроза голода стала одной из главных причин как посягательств крестьян на чужую собственность, так и конфликтов крестьян с представителями властей.

3. С точки зрения крестьянской трудовой этики социально-экономический строй Российской империи в области земельных отношений воспринимался как несправедливый, что позволяло участникам крестьянских выступлений считать свои действия оправданными на ценностном уровне. Представление о праве затраченного труда как условии обретения земли составляло основу крестьянских претензий на земли частных владельцев.

4. Слой орловского крестьянства, отличающийся наибольшей социальной активностью, был представлен крестьянами, в силу разных причин вынужденными осваивать новые для себя виды деятельности за пределами родного села. Это прежде всего те крестьяне, которые уходили из села на сторонние заработки, и те, которые прошли службу в армии.

5. Крестьянское движение 1905-1907 гт. в Орловской губернии прошло через ряд четко выраженных подъемов и спадов, имело традиционалистскую направленность и преимущественно стихийный характер со слабой политической компонентой.

6. Российским оппозиционным политическим партиям не удалось ни создать в среде орловского крестьянства сколько-нибудь серьезной сети организаций, ни оказать существенное влияние на ход крестьянской борьбы.

7. В борьбе с крестьянским движением орловские губернские власти и руководство Орловской епархии столкнулись с рядом серьезных трудностей: губернские власти имели весьма ограниченные наличные силы для подавления беспорядков, деятельность же церковных кругов не достигла большого эффекта из-за слабого авторитета официальной церкви у населения. При этом действия крестьян против представителей государственной власти, как правило, не имели целью изменение государственного строя, а действия крестьян против священнослужителей не означали борьбу с религией.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предпринято комплексное исследование феномена крестьянского движения 1905-1907 гг. на территории Орловской губернии во всем многообразии его проявлений и факторов. Автор намеревается восполнить пробелы, наличествующие в историографии темы: недостаточно разработан вопрос об экономических предпосылках крестьянского движения в Орловской губернии и менталь-

ных факторах формирования социальной агрессии орловских крестьян; почти не освещались проблемы влияния русско-японской войны и неурожаев на крестьянское движение Орловской губернии; слабо изучена деятельность государственного аппарата Орловской губернии по борьбе с крестьянским движением; не затрагивались вовсе темы крестьянского антисемитизма в Орловской губернии в революционные годы, сельского пьянства как сопутствующего крестьянским выступлениям фактора, антиреволюционной деятельности православной церкви в крестьянской среде. При разработке темы исследования был привлечен широкий круг источников, часть из которых впервые вводится в научный оборот. Автор применил отличную от предшественников методику подсчета крестьянских выступлений, которую считает наиболее объективной.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы исследования могут быть привлечены при дальнейшей разработке крестьяноведческой проблематики. Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке обобщающих трудов и учебных пособий по истории региона и России в целом, а также специальных курсов по крестьяно-ведению.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались на региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях. Содержание диссертации достаточно полно отражено в семи научных работах, из которых три опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации построена на основе проблемно-хронологического принципа исследования и изложения материала. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и литературы, трех приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются его объект, предмет, цель и задачи, очерчиваются хронологические и территориальные рамки работы, освещается степень научной изученности проблемы, дается характеристика источниковой базы и методологических основ исследования, раскрывается его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава «Причины и предпосылки крестьянского движения 1905-1907 гг. в Орловской губернии» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Экономическое положение орловского крестьянства накануне Первой российской революции» дан анализ производственно-материальной базы крестьянского хозяйства Орловской губернии. Сделан вывод, что крестьянское хозяйство находилось в кризисном состоянии и для значительной части крестьянского населения Орловской губернии не обеспечивало даже прожиточный минимум.

Во втором параграфе «Неурожаи 1905-1907 гг. в Орловской губернии» рассматривается влияние неурожаев на рост крестьянского движения. В параграфе констатируется, что в комплексе причин, вызвавших всплеск крестьян-

ского движения в Орловской губернии в 1905-1907 гг., угроза голода была одной из важнейших.

Третий параграф «Русско-японская война 1904-1905 гг. и орловское крестьянство» характеризует русско-японскую войну в качестве катализатора про-тестных настроений в крестьянской среде.

Четвертый параграф «Ментальные факторы формирования социальной агрессии крестьян» описывает элементы крестьянского менталитета, побуждавшие крестьянство к социальной борьбе. Подчеркивается, что реальное российское государство функционировало совсем не так, как того требовали крестьянские идеалы.

Вторая глава «Экономические формы крестьянского движения» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Разгромы, хищения урожая, притязания на землю» автор указывает три главные причины крестьянских выступлений в Орловской губернии: 1) общекрестьянское стремление получить земли частных землевладельцев, 2) голод и 3) ненависть к конкретным землевладельцам, притесняющим крестьян. Помимо причин, побуждающих к действию, для осуществления крестьянских выступлений была необходима готовность крестьян пойти на нарушение законного порядка. В связи с этим автор отмечает, что к 1905 г. в Орловской губернии в крестьянстве сформировалась прослойка, готовая сознательно идти наперекор законам и традициям - крестьяне преимущественно молодого возраста, проводившие значительную часть времени в городах или на шахтах. Кроме того, Первая российская революция породила во всём российском обществе атмосферу надежд на перемены, и эта атмосфера передалась крестьянству в качестве обострения ожиданий «царской милости»: крестьяне любую новость были готовы воспринять как долгожданное разрешение царя брать частновладельческую землю.

Для оказания давления на землевладельцев крестьянство использовало два пути: запугивание и превращение хозяйственной деятельности землевладельцев в нерентабельную. Разгромы имений сочетали в себе оба метода - они и устрашали землевладельцев и наносили им тяжелый материальный урон.

Во втором параграфе «Порубки леса, потравы, незаконные покосы и увоз сена» автор выявляет те новые черты, которые получили названные виды выступлений в 1905-1907 гг., - открытость, массовость, желание нанести ущерб хозяйству землевладельца.

В третьем параграфе «Сельскохозяйственные забастовки» забастовочное движение крестьян оценено, с одной стороны, как проявление общекрестьянской борьбы за землю, с другой - как следствие поразивших Орловскую губернию неурожаев. В качестве формы борьбы забастовки пришли на смену разгромам помещичьих имений, хотя большинство из них также содержало определенный насильственный элемент. Крестьяне надеялись, что тактика забастовки позволит им достигнуть своих целей, одновременно уменьшив возможность для применения репрессивных действий против них. Потенциально забастовочное движение крестьян и сельскохозяйственных рабочих могло иметь разрушительные последствия для частновладельческого хозяйства, однако слабая

организация и фактически полное отсутствие координации действий забастовщиков позволили полиции удержать в целом ситуацию под контролем. В то же время, многие владельцы были вынуждены поднять заработную плату и улучшить условия труда работников, хотя и не в тех размерах, в каких того требовали забастовщики.

В четвертом параграфе «Поджоги» разъясняются причины привлекательности для крестьян данного вида выступлений: для совершения поджога было достаточно одного человека, виновников найти было трудно, а ущерб, причиняемый пожаром, мог достигать значительных размеров. В 1907 г. поджоги количественно вышли на первое место среди выступлений орловских крестьян. Переход крестьян к тактике поджогов был логичным продолжением их попыток оказывать давление на частных землевладельцев, максимально снизив для себя опасность наказания.

Третья глава «Социально-политическая активность орловского крестьянства» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Орловское крестьянство и Государственная Дума» проведен анализ того, как работа Государственной Думы повлияла на крестьянское движение. Как показало исследование, Государственная Дума в годы революции не стала для орловских крестьян ни знаменем борьбы, ни центром руководства крестьянским движением. Поначалу орловское крестьянство восприняло Думу как реальную возможность легальным путем улучшить жизнь крестьян, но бессилие Думы в решении главного для крестьян вопроса - вопроса о земле - привело к быстрому угасанию авторитета этого учреждения в глазах крестьянского населения.

Во втором параграфе «Приговорное движение» представлена характеристика приговоров и наказов орловских крестьян в высшие государственные инстанции. Автор оценивает указанные петиции как результат сотворчества собственно крестьян и определенных внешних групп влияния. В наказах превалировало мнение о необходимости распределения всей имеющейся в стране сельскохозяйственной земли между теми, кто обрабатывает ее личным трудом. Номинально эта формула открывала доступ к земле лицам всех сословий, но орловские крестьяне подразумевали, вероятнее всего, переход всей земли одному только крестьянству. Тексты наказов содержали требование ввести в стране всеобщее избирательное право, однако в них не упоминалось о каком-либо ограничении власти монарха. По-видимому, крестьяне Орловской губернии исходили из априорного единства воли народа и истинной воли царя, «незамутненной» действиями чиновников.

В третьем параграфе «Митинги и шествия» отражена роль собраний и шествий крестьян в политическом самоопределении крестьянства. Автор замечает, что движение крестьянства от замкнутого, инертного сословия в сторону активного участника социально-политических процессов шло медленно, местами поверхностно и не охватывало всю социальную группу целиком.

В четвертом параграфе «Крестьянские организации: Всероссийский крестьянский союз и крестьянские братства партии социалистов-революционеров» освещаются попытки активистов Крестьянского союза и революционных пар-

тий создать свои ячейки в крестьянской среде Орловской губернии. На завоевание доверия крестьянства и его «раскачку» требовалось время и относительная свобода действий, чем ни Крестьянский союз, ни революционные партии не располагали, так как подвергались ударам полиции. В итоге активность Крестьянского союза в Орловской губернии после 1905 г. начала стремительно угасать, а успехи революционных партий в плане создания своих организаций в среде орловского крестьянства ограничились образованием в 1906-1907 гг. немногочисленных крестьянских братств партии социалистов-революционеров.

Четвертая глава «Противоборство светских и духовных властей Орловской губернии с крестьянским движением в 1905-1907 гг.» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе «Борьба государственного аппарата Орловской губернии с крестьянским движением» приводится характеристика методов властей по борьбе с крестьянским движением, профессиональной пригодности чинов полиции и войск для подавления крестьянских беспорядков. Обращается внимание на то, что словесные увещевания без применения силы нередко приносили представителям властей успех, даже если выступление крестьян было достаточно крупным. Огнестрельное оружие на поражение применялось лишь в крайних случаях, когда угроза жизни служителям государства была более чем реальна. В то же время, нужно отметить, что проводимые властями аресты не всегда имели достаточное формальное обоснование. В Орловской губернии в 1905-1907 гг. имело место и применение по отношению к крестьянам телесных наказаний, запрещенное к тому времени законом.

Во втором параграфе «Выступления орловских крестьян против государственного аппарата» отмечается, что орловское крестьянство вопросы политического устройства волновали мало, и крестьянское движение 1905-1907 гг. в Орловской губернии не было войной против государственного строя. Однако крестьяне Орловской губернии неоднократно прибегали к насильственным действиям против сотрудников охраны порядка, когда те становились на пути крестьянских выступлений или приезжали в деревни для производства арестов, обысков и устрашения крестьян. Свое несогласие с политикой властей орловские крестьяне также пытались донести до правительства через бойкоты платежа податей и бойкоты проводимых властями аграрных реформ.

В третьем параграфе «Антиреволюционная деятельность православной церкви в крестьянской среде в Орловской губернии» автор показывает, что служители Православной Российской Церкви по мере сил пытались содействовать властям губернии в нейтрализации крестьянского движения, но усилия церкви на этом поприще во многом нивелировались дефицитом по-настоящему авторитетных для крестьян священников.

В четвертом параграфе «Выступления орловских крестьян против служителей церкви» автор описывает, как орловское духовенство в 1905-1907 гт. столкнулось с требованиями крестьян отменить плату за церковные обряды и службы, нападениями на священников, поджогами имущества священников, порубкой церковного леса. Автор обосновывает тезис, что орловское крестьянство не стремилось уничтожить церковь вообще и уж тем более религию, но

оно хотело привести взаимоотношения с церковью в соответствие со своими представлениями о справедливости.

Пятая глава «Характер, динамика и сопутствующие факторы крестьянского движения в Орловской губернии 1905-1907 гг.» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе «Характер и динамика крестьянского движения 1905-1907 гг. в Орловской губернии» автор, используя совокупные данные о количестве крестьянских выступлений всех видов, делает выводы об интенсивности, направленности и тенденциях крестьянского движения в Орловской губернии.

Крестьянское движение 1905-1907 гг. в Орловской губернии имело четыре периода активизации выступлений: февраль-март 1905 г., октябрь 1905 г. - январь 1906 г., май-август 1906 г. и май-июнь 1907 г. Наивысший подъем крестьянского движения в Орловской губернии совпал с периодом, когда революция в целом по стране достигла своего максимума (последняя четверть 1905 г.).

Основной мишенью для крестьянских выступлений служили частные землевладельцы (77,3 % выступлений было направлено против них). Подавляющее число крестьянских выступлений в Орловской губернии носило экономический характер, но при этом удельный вес социально-политических выступлений рос из года в год, что говорит о некоторых подвижках в политическом сознании крестьянства.

Выступления орловских крестьян были преимущественно стихийными с явным преобладанием насильственных методов. Доля ненасильственных выступлений со временем росла, хотя и не без некоторого отката в 1907 г. Рост доли ненасильственного компонента связан с одной стороны с тем, что крестьяне искали наименее наказуемые пути для своего протеста, с другой - с появлением Государственной Думы, активизировавшим «приговорное» движение.

Нам удалось установить селения для 73,1 % крестьянских выступлений. Выявленные селения представляли все 12 уездов губернии и 62,3 % волостей, но от общего числа селений Орловской губернии они составляли лишь 9,2 %.

На 61,4 % выявленных селений приходится по одному случаю участия в выступлениях. Это значит, что более половины селений, внесших вклад в крестьянское движение Орловской губернии, не было готово к широкой и долговременной борьбе.

Выступления с одним селением-участником составляли 82 % крестьянских выступлений. В этом нет ничего удивительного, так как сельские общества представляли собой относительно автономные образования, связи которых за пределами нескольких расположенных рядом селений были весьма слабы. Более того, сельские общества выступали по отношению друг к другу как конкуренты в борьбе за главный ресурс - землю.

Из селений, чью разрядную принадлежность мы определили, 71,6 % относились к селениям бывших владельческих крестьян. Мы считаем, что явное преобладание выступлений бывших помещичьих крестьян с высокой степенью вероятности указывает на непосредственную связь социальной агрессии кре-

стьян с их материальным положением, ибо именно бывшие помещичьи крестьяне испытывали наибольшую потребность в увеличении землепользования.

Во втором параграфе «Национально-религиозные столкновения: крестьянский антисемитизм» раскрываются причины возникновения антиеврейских настроений в крестьянской среде. Описывая проявления крестьянского антисемитизма, автор прослеживает их истоки не только в национальных и религиозных предрассудках, но и в побуждениях личной корысти.

В третьем параграфе «Сельское пьянство как сопутствующий фактор крестьянского движения 1905-1907 гг. в Орловской губернии» проясняется влияние спиртного на поведение участников крестьянских выступлений. Автор подчеркивает, что пьянство не являлось самостоятельной причиной крестьянских выступлений, состояние опьянения лишь снимало барьер страха перед наказанием. Влияние алкоголя придавало крестьянским волнениям дополнительную ярость, а попадание в руки крестьян спиртного из разграбленных имений или казенных винных лавок стимулировало дальнейшее пьянство.

В Заключении подведены итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы.

К 1905 г. в Орловской губернии возможности надельной системы для обеспечения крестьян необходимым доходом были исчерпаны в рамках существующей площади надельных земель. В то же время, идеалы, которые несла с собой капиталистическая модернизация, - частная собственность и рыночное хозяйство — не были восприняты основной массой орловского крестьянства. Цели крестьянской борьбы, отраженные в «приговорном» движении и высказываниях участников крестьянских выступлений, свидетельствуют о желании крестьян решить свои проблемы в соответствии с общинными идеалами, традиционными представлениями о нравственности.

Путь, который должен был обеспечить всех крестьян достаточным количеством средств для выживания, пролегал, по мнению орловских крестьян, через переход к сельским труженикам земель, находящихся в несправедливом владении. Таковыми крестьяне считали все земли, которые владельцы не обрабатывали личным трудом или трудом своей семьи. В первую очередь это касалось земель частных землевладельцев, но также государственных, удельных и цер-ковно-монастырских. Острие своей борьбы орловские крестьяне направляли против частного землевладения, которое в 1905-1907 гг. попытались ликвидировать насильственными методами. Крестьянские выступления имели своей задачей запугать частных землевладельцев или нанести существенный вред их хозяйству, дабы сделать его экономически невыгодным. Вместе с тем, к захвату чужого имущества многих орловских крестьян подталкивала опасность голода, сложившаяся из-за неурожаев 1905-1907 гг.

Орловские крестьяне не переставали надеяться, что их чаяния об общем перераспределении имеющихся в стране сельскохозяйственных угодий будут поддержаны центральными властями. В этой связи немалое значение имела деятельность Государственной Думы первого и второго созывов, с которой крестьяне поначалу связывали большие надежды. Но ожидания крестьян не оправдались: правительство сделало упор на индивидуальные хозяйства, выделенные

из надельной системы или создаваемые на купленных землях. Орловское крестьянство восприняло начало правительственной аграрной реформы негативно.

Следует отметить, что крестьяне Орловской губернии не стремились к разрушению таких традиционных институтов, как монархия и церковь. Однако же, крестьяне желали определенной корректировки своих отношений с государственной и церковной властью. Прежде всего, крестьянам хотелось убрать между собой и монархом «препону» в виде бюрократии. В наказах орловских крестьян присутствует требование сделать чиновников выборными, а не назначаемыми. Что касается церкви, то крестьяне надеялись видеть в своих сельских обществах священников, соразмеряющих оплату своих услуг с материальными возможностями крестьян и заботящихся об интересах именно крестьян-прихожан, а не государства или помещиков. Церковные реалии были далеки от этого.

Бессистемность крестьянских выступлений, отсутствие сплоченности и вообще организующей силы, способной заставить действовать по единому плану множество отдельных селений, не позволили крестьянскому движению в Орловской губернии в 1905-1907 гг. достичь того размаха и мощи, при которых власти губернии потеряли бы контроль над селом. Крестьянские выступления 1905-1907 гг. принесли орловским крестьянам определенные положительные плоды: некоторые помещики решили продать свои имения крестьянам, в ряде мест повысилась плата сельскохозяйственным рабочим, землевладельцы стали гораздо более склоны к компромиссу с крестьянами по спорным вопросам. Однако качественного продвижения в решении крестьянских проблем не произошло, и сохранились предпосылки для нового подъема крестьянского движения в последующие за Первой российской революцией годы.

Приложения включают в себя таблицы, содержащие характеристику экономического положения орловских крестьян, численность крестьянских выступлений и требования крестьянских наказов. Также в приложениях со ссылками на источники приведена хроника всех 659 крестьянских выступлений, подсчитанных автором. Завершает приложения список орловских селений, участвовавших в крестьянском движении 1905-1907 гг.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Гаврилюк И.В. Экономическое положение орловского крестьянства накануне Первой российской революции 1905-1907 гг. / И.В. Гаврилюк // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2010. - Вып. 3 (83). - С. 321-327.

2. Гаврилюк И.В. Сельскохозяйственные забастовки в Орловской губернии в период революции 1905-1907 гг. / И.В. Гаврилюк // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. — Орёл, 2010. - № 3 (11). - С. 215-220.

3. Гаврилюк И.В. Отражение деятельности Государственной Думы первых созывов на крестьянском движении в Орловской губернии 1905-1907 гг. / И.В. Гаврилюк // Вестник Орловского государственного университета. Серия: Новые гуманитарные исследования. - Орёл, 2010. - № 5 (13). - С. 261-267.

Публикации в других изданиях:

4. Гаврилюк И.В. Проявления крестьянского антисемитизма в Орловской губернии в период революции 1905-1907 гг. / И.В. Гаврилюк // Прошлое глазами историков. К 230-летию Орловской губернии: Материалы научно-практической конференции 5 декабря 2008 г. - Орёл: Картуш, 2009. - С. 280285.

5. Гаврилюк И.В. Сельское пьянство как сопутствующий фактор аграрного движения 1905-1907 гг. (на материалах Орловской губернии) / И.В. Гаврилюк // Современная наука и музеи, библиотеки, архивы: сб. науч. статей, докладов и тезисов IV Международных музейных чтений «Современные проблемы музееведения», 19-20 мая 2009 г. / гл. ред. Паршиков H.A. - Орёл: Орловский гос. ин-т искусств и культуры; ООО ПФ «Оперативная полиграфия», 2010. - С. 245252.

6. Гаврилюк И.В. Бойкот крестьянами Орловской губернии аграрных мероприятий правительства в период Первой российской революции / И.В. Гаврилюк // Власть и российское крестьянство: сб. статей Международной научно-практической конференции. - Пенза: Приволжский Дом знаний, 2011. -С. 27-30.

7. Гаврилюк И.В. Антиреволюционная деятельность Православной Церкви в крестьянской среде в Орловской губернии в 1905-1907 гг. / И.В. Гаврилюк // Актуальные проблемы изучения истории и культуры Православия: сб. науч. статей / сост., науч. ред. A.B. Здор. - Владивосток: Изд-во Дальневост. федерал, ун-та, 2012. - Вып. 3. - С. 99-108.

Издательский дом "Кварта" Формат 60x84/16. Подписано в печать 19.09.2013. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 3232.

Отпечатано с готового оригинала-макета в репроцентре издательства "Кварта" 394077, Воронеж, переулок Ученический, 5. Тел.: (473) 275-55-44, e-mail: kvarta@kvarta.ru