автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Особенности, формы и методы участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кудинова, Юлия Валерьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Особенности, формы и методы участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг.'

Текст диссертации на тему "Особенности, формы и методы участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг."

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201357921

КУДИНОВА ЮЛИЯ ВАЛЕРЬЕВНА

Особенности, формы и методы участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Перепелицын А.В.

Воронеж-2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ....................................................................................3

ГЛАВА 1. ВОРОНЕЖСКОЕ КРЕСТЬЯНСТВО НАКАНУНЕ И В ГОДЫ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ............................................................................21

1.1. Социально-экономическое положение крестьянства...........................21

1.2. Динамика и ход крестьянских выступлений.....................................42

1.3. Влияние Всероссийского крестьянского союза, земства и духовенства на активность крестьянства......................................................................68

1.4. Борьба помещиков и представителей государственной власти с выступлениями крестьян...............................................................................81

ГЛАВА 2. ДЕРЕВНЯ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ ПОСЛЕ ПЕРВОЙ РУССКОЙ РЕВОЛЮЦИИ (1908 - октябрь 1917 гг.).......................................94

2.1. Положение крестьянства после первой русской революции..................94

2.2. Эволюция форм крестьянских выступлений. Итоги и значение общественного движения.........................................................................114

2.3. Крестьянские выступления в 1917 г...............................................137

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................161

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА........................................................167

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................198

А

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. История российского крестьянства традиционно привлекала внимание исследователей. В начале XX в. Россия продолжала оставаться аграрной страной с преобладанием крестьянского населения. Состояние аграрно-крестьянского вопроса определяло политическую ситуацию в стране и оказывало влияние на взгляды и позиции различных сословий и групп российского общества. Крестьянство являлось самой большой частью населения России, и от его положения зависел уклад жизни всего русского народа. На протяжении многих веков оно оставалось главной производительной силой, созидавшей необходимую базу для социокультурного, экономического и политического развития Российского государства.

Воронежская губерния была частью Центрально-черноземного района, где сельское хозяйство на протяжении нескольких веков имело приоритетное значение, и, как следствие, наблюдался ряд специфических особенностей положения крестьянства. Без понимания процессов, протекавших в деревне невозможно полноценное рассмотрение истории России, а без изучения борьбы крестьян невозможно объяснить социально-экономическую и политическую стороны жизни страны.

Вопрос об аграрных преобразованиях в условиях современной экономической ситуации является одним из самых насущных для Российской Федерации, что требует внимания к историческому опыту и осмыслению процессов, происходивших в аграрном секторе экономики на разных этапах истории страны. В условиях современных преобразований, связанных с поиском стратегии развития страны, большую актуальность приобретает анализ аграрно-крестьянского наследия российской истории. Такой анализ необходимо сделать для того, чтобы увидеть историческую связь между осуществлявшимися аграрными реформами и сегодняшним кризисом в аграрном секторе, раскрыть исторические причины, приводившие сельское хозяйство России к деградации.

Изучение участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг. позволяет сделать выводы,о причинах, динамике, ходе и масштабах крестьянского движения по России в целом, а также о причинах русских революций. Кроме того, помогает проследить изменения мен-тальности российского крестьянина, а также социально-психологические аспекты крестьянской борьбы, связанные с ростом политического сознания в ходе общественного движения. Динамика и эволюция форм участия крестьян в общественном движении в деревне Воронежской губернии в 1900-1917 гг. отражают особенности социально-экономической ситуации черноземных губерний России.

Объектом настоящего исследования является социально-политическая история деревни Воронежской губернии в начале XX в.

Предмет исследования - особенности, формы и методы участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг. Под общественным движением понимаются массовые выступления различных категорий населения, преследующие экономические, социальные, политические и иные общественно важные цели.

Степень изученности проблемы. В истории изучения участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг. можно выделить три основных периода: дореволюционный, советский, современный.

Дореволюционный этап характеризуется фрагментарностью исследований, недостаточной источниковой базой. Особых успехов в изучении общественного движения в данный период достигнуто не было. Внимание историков было обращено на выявление и публикацию документов о крестьянском движении, предпринимались отдельные попытки анализа архивных материалов, при этом работ, посвященных комплексному изучению общественного движения в деревне Воронежской губернии в начале XX в. не встречается.

Обсуждение аграрного вопроса активно происходило на страницах журнала «Образование» - ежемесячного журнала либерально-буржуазного направления, издававшегося с 1892 по 1909 гг. По вопросу аграрного развития России в нем рассматривались следующие проблемы: социально-экономическое положение в деревне, пересмотр крестьянского законодательства, сущность, итоги и перспективы крестьянского движения, отмена телесных наказаний, арендные отношения и др.

А. Клейнборт в статье «Что нужно российскому крестьянству?» показал, что губернские земские собрания указали на необходимость расширения крестьянского землевладения, организации переселений, ограничения налогов и податей, введения общего образования, упорядочения хлебной торговли1 и т.д. В другой статье «Оскуднение центра» он связал наибольший упадок черноземных губерний с невыгодными условиями аренды и активным

ростом сельского населения, ссылаясь на исследование экономического пол

ложения Центрально-черноземных губерний А. Поленова. Кроме того, А. Клейнборт опубликовал статьи, посвященные отмене телесных наказаний крестьянства, арендным отношениям, движению сельскохозяйственных ра-

^ бочих3.

у.

ц\ П.П. Маслов в статье «Аграрный вопрос в России» поставил вопрос о

у пауперизации, т.е. массовом обнищании крестьянства Черноземного центра4.

В связи с этим автор писал о неизбежном расширении крестьянского землепользования. Кроме того, у П.П. Маслова вышел еще ряд работ по аграрной тематике, в которых была дана характеристика крестьянского движения в России5.

1 Клейнборт А. Что нужно крестьянину?//Образование. - 1903. - №3. - С. 21-35.

2 Клейнборт А. Оскуднение центра //Образование. - 1904. - №2. - С. 1-21.

3 Клейнборт А. Отмена телесных наказаний / А. Клейнборт //Образование. - 1904. - №9. - С. 1-19; Клейнборт, А. Движение сельскохозяйственных рабочих / А. Клейнборт // Образование. - 1905. - №9. - С. 16-31.

4 Маслов П.П. Аграрный вопрос в России //Образование. - 1905. - №5. - С. 23-39.

5 Маслов П.П. Крестьянское движение накануне революции / П.П. Маслов // Современный мир: ежемесячный литературный, научный, политический журнал. - СПб, 1907. - С. 177-209; Маслов П.П. Условия развития сельского хозяйства в России. Опыт анализа сельскохозяйственных отношений / П.П. Маслов. - СПб.: Электро-типография Н.Я. Стойковой, 1903. - 493 е.; Общественное движение в России в начале XX века / под ред. Л. Мартова, П. Маслова, А. Поресова. - СПБ.: Типография «Общественная польза», 1909. - 358 с.

Б.Б. Веселовский в статье «Итоги и перспективы крестьянского движения» указывал, что осеннее движение 1905 г. имело крупные размеры в 140 уездах, в которых по официальным данным всего было разгромлено и сожжено 2 тысячи усадеб, причем убытки помещиков только в 19 губерниях составили 28 млн. руб. Воронежская губерния относилась к одной из наиболее пострадавших, ущерб составил около 2 млн. руб.1 В другой статье «Аграрное движение в 1907 году» Б. Веселовский затронул вопрос о переселенческом движении. По числу переселенцев (75 тыс. человек) Воронежская губерния занимала пятое место. Автор отмечал, что проблемы с земельным обеспечением крестьян вызывали стихийно-погромное движение. Самые крупные столкновения на продовольственной почве происходили в Костромской, Владимирской, Казанской, Саратовской и Воронежской губерниях .

Наибольшее количество статей по аграрной тематике было напечатано в журнале «Образование» с 1903 по 1906 гг., когда произошло обострение социально-политической обстановки в деревне. Акцент делался на необходимость коренного пересмотра аграрной политики государства: нужды крестьян не могли быть удовлетворены частичными мероприятиями, необходимо было устранить общие причины, лежавшие в основе крестьянского неустройства. Были сформулированы основные проблемы социально-экономического положения российской деревни: улучшение крестьянского землевладения, снижение налогового бремени, отмена сословновности, упорядочение арендных отношений, повышение уровня образования и здравоохранения крестьян.

Под влиянием революции 1905-1907 гг. крестьянское движение стало изучаться более активно, подтверждением чему стал выход монографий A.B. Шестакова, A.A. Риттиха, Н. Рожкова, С.Н. Прокоповича . Попытка со-

1 Веселовский Б. Итоги и перспективы крестьянского движения //Образование. - 1906. - №7. - С.12-89.

2 Веселовский Б. Аграрное движение в 1907 году //Образование. - 1907. - №8. - С. 1-24.

3 Шестаков A.B. Крестьянское движение и аграрный вопрос / A.B. Шестаков. - М.: Издательство С. Скир-мунта, 1906. - 90 е.; Риттих A.A. Крестьянское землепользование / Сост. А. А. Риттих. - СПб.: Тип. В.Ф. Киршбаума, 1903. - 126 е.; Рожков, H. Как идет крестьянское аграрное движение в России / Н. Рожков. -

брать фактический материал о крестьянском движении в годы первой русской революции и систематизировать его была предпринята в 1907 г. Б.Б. Ве-селовским в монографии «Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России (1902-1906 гг.)»1.

Советский этап историографии характеризовался более высокой степенью интереса к проявлению активности крестьянства. Из публикаций довоенного периода можно отметить работу С.М. Дубровского и Б. Граве «Аграрное движение в России в 1905-1907 гг.», в которой на основе документов из архивов Москвы и Санкт-Петербурга освещались различные аспекты крестьянского движения 1905-1907 гг. в Европейской России, в том числе и Воронежской губернии2. Кроме того, был опубликован ряд монографий и статей С.М. Дубровским, Ф.Кретовым, Н.Л. Мещаряковым, П.П. Масловым, И. Цызыревым, В. Рудневым, Е.А. Мороховец3, посвященных крестьянству России в годы революций.

В довоенный период увидели свет работы, в которых шла речь о положении крестьян и крестьянском движении в Воронежской губернии. В Воронежском краеведческом сборнике была опубликована статья Т.М. Олейникова, посвященная крестьянским волнениях в 1905 г.4 В первой половине 1930-х гг. вышла в свет работа В.Н. Алексеева, в которой автор впервые на основе материалов местных архивов дал общий очерк классовой борьбы и

СПб.: Издательство «Впередъ», 1906. - 24 с. Прокопович, С.Н. Аграрный вопрос в цифрах / С.Н. Прокопо-вич. - Спб.: тип т-ва «Общественная польза», 1907. - 126 с.

1 Веселовский, Б. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России / Б. Веселовский. - СПБ.: Зерно, 1907.-172 с.

2 Степынин В.А. Советская историография крестьянского движения в эпоху капитализма / В.А.Степынин // Проблемы истории отечественной исторической науки. - Воронеж, 1981. - С. 33

3 Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 г. / С.М. Дубровский. - М.,Л.: Государственное издательство, 1927. - 147 е.; Кретов Ф. Крестьянство в революции 1905 г. / Ф. Кретов. - М.,Л.: «Московский рабочий», 1925. -135 с; Мещеряков, Н.Л. Крестьянство в революции/ Н.Л. Мещеряков. - М.,Л.: Государственное издательство, 1923 . - 140 е.; Маслов П.П. Как боролись крестьяне за землю в 1905-1906 гг. / П.П. Маслов. - М.,Л.: «Кооперативное издательство», 1925. - 97 е.; Цызырев, И. Преддверье аграрной революции 1905 г. / И. Цы-зырев // Архив истории труда в России. Кн. 9 . - M.: Издательство культурно просветительского отдела Петроградского Губернского Совета Профессиональных Союзов, 1920. -С. 99- 124; Руднев, В. Крестьянское движение в начале XX века / В. Руднев. - М.: Издательство Всесоюзного общества политкаторжан и переселенцев, 1929. - 110 е.; Мороховец Е.А. Крестьянское движение и социал-демократия в эпоху первой русской революции / Е.А. Мороховец. - М.,Л.: Государственное издательство, 1926. - 260 с.

4 Олейников Т.М. Из истории крестьянских волнений в 1905 году в пределах Воронежской губернии / Т.М. Олейников // Воронежский краеведческий сборник. Вып. 1.Воронеж, 1924. - С.16-29.

революционного движения в Центрально-Черноземной области, куда входила и Воронежская область, за период, примерно, с середины XVII в. до 1917 г.1 Среди недостатков работы необходимо отметить: отсутствие систематизации направлений и форм крестьянского движения, неопределенность масштабов крестьянской борьбы, слабый научный аппарат. В.Н. Алексеев не обращал внимания на различия в положении бывших помещичьих и бывших государственных крестьян и на их влияние на классовую борьбу в деревне2.

Отдельный интерес представляет сборник «1905 год в Воронеже», в котором помещены несколько статей, касающихся истории общественного движения в Воронежской губернии в начале XX века. В статье «Очерки крестьянского движения на Воронежщине» (Вып.З) дана характеристика движения в отдельных уездах Воронежской губернии, с указанием специфики форм и масштабов выступлений, при этом ссылки на использованную литературу и источники отсутствовали . Еще одна статья «Крестьянка в аграрном движении Воронежской губернии 1905-1906 гг.» (Вып.4) привлекает внимание подробным описанием роли женщин в качестве активных участниц крестьянских волнений. Автор обращает внимание на то, что женщины и дети шли за мужьями и отцами, играя подсобную роль, но встречались случаи лидерства женщин. Текст насыщен примерами, но также как и в предыдущем случае ссылки на документы отсутствуют4.

В послевоенное время крестьянское движение становится темой самостоятельных исследований. В статьях П.П. Тяжелова рассматривалось положение воронежских крестьян в начале XX в, масштабы, направления и формы крестьянского движения, его связь с рабочим движением, работа со-

1 Алексеев В. Очерки истории революционного движения в Воронежской и Курской области. - Воронеж, 1935; Алексеев, В. Крестьянское движение в ЦЧО в 1905 г. / В. Алексеев. - Воронеж: Изд-во «Коммуна», 1931.-71 с.

2 Степынин В.А. Советская историография крестьянского движения в эпоху капитализма / В.А.Степынин // Проблемы истории отечественной исторической науки. - Воронеж, 1981. - С. 34.

3 Очерки крестьянского движения на Воронежщине// 1905 год в Воронеже. Вып. 3. - Воронеж, 1925. - С.5-27.

4 Крестьянка в аграрном движении Воронежской губернии 1905-1906 гт.// 1905 год в Воронеже. Вып. 4.Воронеж, 1925. - С. 3-29.

циал-демократической организации в деревне1. Автор наиболее глубоко и полно, по сравнению с ранее опубликованными работами, осветил крестьянское движение в Воронежской губернии, впервые обратил внимание, что бывшие государственные крестьяне менее активно, чем помещичьи, принимали участие в борьбе.

Из работ, опубликованных в центральной печати, крестьянское движение в Воронежской губернии нашло отражение в монографиях С.М. Дубровского, статьях П.Н. Абрамова и М. Егорова. В работе М. Егорова приведены цифровые показатели, хотя и далеко неполные, о числе крестьянских выступлений по губерниям и по годам . С.М. Дубровский охарактеризовал крестьянское движение по стране в целом, рассмотрев причины крестьянского движения, его характер, направления и формы борьбы . В работах С.М. Дубровского содержится описание выступлений воронежских крестьян, приводится характеристика особенностей борьбы крестьян по отдельным уездам. Статья П.Н. Абрамова отличается от предыдущих работ более полным описанием крестьянского движения в Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерниях. Автор привел обобщенные показатели числа крестьянских выступлений в каждой из них. П.Н. Абрамов охарактеризовал направления и формы крестьянского движения, степень организованности, связь с рабочим движением, соотношение выступлений экономического и политического характера, социальный состав участников4. Каждый из этих

1 Тяжелое П.П. Крестьянское движение в Воронежской губернии в период революции 1905-1907. -Воронеж, 1947.; Тяжелов, П.П.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Особенности, формы и методы участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг."

На правах рукописи

КУДИНОВА Юлия Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ УЧАСТИЯ КРЕСТЬЯН ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ В 1900-1917 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 6 МАЙ М13

005058844 .«л ^ии

Белгород - 2013

005058844

Работа выполнена на кафедре истории России гуманитарного факультета ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: Перепелицын Александр Викторович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Безгнн Владимир Борисович

доктор исторических наук, доцент, профессор кафедры «Истории и философии» ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет»

Асташова Алла Николаевна

кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Воронежский государствен-

ный аграрный университет»

Защита диссертации состоится «6» июня 2013 г. в 12 час. 00 мин. на заседании Диссертационного совета Д 212.015.11 по защите докторских и кандидатских диссертаций в ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» по адресу: 308007, г. Белгород, ул. Студенческая, 14, корпус 2, зал заседаний Ученого совета, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ»),

Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК РФ http://vak2.ed.gov.ru/ и на официальном сайте ФГАОУ ВГ10 «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» http://www.bsu.edu.ru

Автореферат диссертации разослан: «29» апреля 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ^^/ И.Т. Шатохин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. История российского крестьянства традиционно привлекала внимание исследователей. В начале XX в. Россия продолжала оставаться аграрной страной с преобладанием крестьянского населения. Состояние аграрно-крестьянского вопроса определяло политическую ситуацию в стране и оказывало влияние на взгляды и позиции различных сословий и групп российского общества. Крестьянство являлось самой большой частью населения России, и от его положения зависел уклад жизни всего русского народа. На протяжении многих веков оно оставалось главной производительной силой, созидавшей необходимую базу для социокультурного, экономического и политического развития Российского государства.

Воронежская губерния была частью Центрально-Черноземного района, где сельское хозяйство на протяжении нескольких веков :амело приоритетное значение, и, как следствие, наблюдался ряд специфических особенностей положения крестьянства. Без понимания процессов, протекавших в деревне, невозможно полноценное рассмотрение истории России, а без изучения борьбы крестьян невозможно объяснить социально-экономическую и политическую стороны жизни страны.

Вопрос об аграрных преобразованиях в условиях современной экономической ситуации является одним из самых насущных для Российской Федерации, что требует внимания к историческому опыту и осмыслению процессов, происходивших в аграрном секторе экономики на разных этапах истории страны. В условиях современных преобразований, связанных с поиском стратегии развития страны, большую актуальность приобретает анализ аграрно-крестьянского наследия российской истории. Такой анализ необходимо сделать для того, чтобы увидеть историческую связь между осуществлявшимися аграрными реформами и сегодняшним кризисом в аграрном секторе, раскрыть исторические причины, приводившие сельское хозяйство России к деградации.

Изучение участия крестьян Воронежской губернии в общественном, движении в 1900-1917 гг. позволяет сделать выводы о причинах, динамике, ходе и масштабах крестьянского движения по России в целом, а также о причинах русских революций. Кроме того, помогает проследить изменения ментальное™ российского крестьянина, а также социально-психологические аспекты крестьянской борьбы, связанные с ростом политического сознания в ходе общественного движения. Динамика и эволюция форм участия крестьян в общественном движении в деревне Воронежской губернии в 1900-1917 гг. отражают особенности социально-экономической ситуации черноземных губерний России.

Объектом настоящего исследования является социально-политическая история деревни Воронежской губернии в начале XX в.

Предмет исследования - особенности, формы и методы участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг. Под

общественным движением понимаются массовые выступления различных категорий населения, преследующие экономические, социальные, политические и иные общественно важные цели.

Степень изученности проблемы. В истории изучения участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг. можно выделить три основных периода: дореволюционный, советский, современный.

Дореволюционный этап характеризуется фрагментарностью исследований, недостаточной источниковой базой. Особых успехов в изучении общественного движения в данный период достигнуто не было. Внимание историков было обращено на. выявление и публикацию документов о крестьянском движении, предпринимались отдельные попытки анализа архивных материалов, при этом работ, посвященных комплексному изучению общественного движения в деревне Воронежской губернии в начале XX в., не встречается.

Обсуждение аграрного вопроса активно происходило на страницах журнала «Образование» - ежемесячного журнала либерально-буржуазного направления, издававшегося с 1892 по 1909 гг. По вопросу аграрного развития России в нем рассматривались следующие проблемы: социально-экономическое положение в деревне, пересмотр крестьянского законодательства, сущность, итоги и перспективы крестьянского движения, отмена телесных наказаний, арендные отношения и др.

А. Клейнборт в статье «Что нужно российскому крестьянству?» показал, что губернские земские собрания указали на необходимость расширения крестьянского землевладения, организации переселений, ограничения налогов и податей, введения общего образования, упорядочения хлебной торговли1 и т.д. В другой статье «Оскуднение центра» он связал наибольший упадок черноземных губерний с невыгодными условиями аренды и активным ростом сельского населения, ссылаясь на исследование экономического положения ЦентральноЧерноземных губерний А. Поленова2. Кроме того, А. Клейнборт опубликовал статьи, посвященные отмене телесных наказаний крестьянства, арендным отношениям, движен ию сельскохозяйственных рабочих3.

П.П. Маслов в статье «Аграрный вопрос в России» поставил вопрос о пауперизации, т.е. массовом обнищании крестьянства Черноземного центра . В связи с этим автор, писал о неизбежном расширении крестьянского землепользования. Кроме того, у П.П. Маслова вышел еще ряд работ по аграрной тематике, в которых была дана характеристика крестьянского движения в России .

' Клейнборт А. Что нужно крестьянину? // Образование. 1903. №3. С. 21-35.

2 Клейнборт А. Оску.гоение центра // Образование. 1901 №2. С. 1-21.

3 Клейнборт А. Отмена телесных наказаний // Образование. 1904. №9. С. 1-19; К,1ейнборт А. Движение сельскохозяйственных рабочих // Образование. 1905. №9. С. 16-31.

4 Маслов П. Аграрный вопрос в России // Образование. 1905. №5. С 23-39.

5 Маслов П.П. Крестьянское движение накануне революции // Современный мир: ежемесячный литературный, научный, политический журнал. СПб., 1907. С. 177-209; Маслов П.П. Условия развитая сельского хозяйства в России. Опыт анализа сельскохозяйственных отношений. СПб., 1903; Общественное движение в России в начале XX века. СПб., 1909.

Б.Б. Веселовский в статье «Итоги и перспективы крестьянского движения» указывал, что осеннее движение 1905 г. имело крупные размеры в 140 уездах, в которых по официальным данным всего было разгромлено и сожжено 2 тысячи усадеб, причем убытки помещиков только в 19 губерниях составили 28 млн. руб. Воронежская губерния относилась к одной из наиболее пострадавших: ущерб составил около 2 млн. руб.1 В другой статье «Аграрное движение в 1907 году» Б. Веселовский затронул вопрос о переселенческом д вижении. По числу переселенцев (75 тыс. человек) Воронежская губерния занимала пятое место. Автор отмечал, что проблемы с земельным обеспечением крестьян вызывали стихийно-погромное движение. Самые крупные столкновения на продовольственной почве происходили в Костромской, Владимирской, К азанской, Саратовской и Воронежской губерниях3.

Наибольшее количество статей по аграрной тематике оыло напечатано в журнале «Образование» с 1903 по 1906 гг., когда произошло обострение социально-политической обстановки в деревне. Акцент делался на необходимости коренного пересмотра аграрной политики государства: нужды крестьян не могли быть удовлетворены частичными мероприятиями, необходимо было устранить общие причины, лежавшие в основе крестьянского неустройства. Были сформулированы основные проблемы социально-экономического положения российской деревни: улучшение крестьянского землевладения, снижение налогового бремени, отмена сословновности, упорядочение арендных отношений, повышение уровня образования и здравоохранении крестьян.

Под влиянием революции 1905-1907 гг. крестьянское движение стало изучаться более активно, подтверждением чему стал выход монографий A.B. Шестакова, A.A. Риттиха, Н. Рожкова, С.Н. Прокоповича3. Попытка собрать фактический материал о крестьянском движении в годы первой русской революции и систематизировать его была предпринята в 1907 г. Б.Б. Веселов-ским в монографии «Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России (1902-1906 гг.)»4.

Советский этап историографии характеризовался более высокой степенью интереса к проявлению активности крестьянства. Из публикаций довоенного периода можно отметить работу С.М. Дубровского и Б. Граве «Аграрное движение в России в 1905-1907 гг.», в которой на основе документов из архивов Москвы и Санкт-Петербурга освещались различные аспекты крестьянского движения 1905-1907 гг. в Европейской России, в том числе и Воронежской губернии5. Кроме того, был опубликован ряд монографий и ста-

1 Веселовский Б. Итоги и перспективы крестьянского движения // Образование 1906 №7

С. 12-89.

Веселовский Б. Аграрное движение в 1907 году//Образование. 1907. №8. С. 1-24. Шестаков A.B. Крестьянское движение и аграрный вопрос. М., 1906; Риттих A.A.

Крестьянское землепользование / Сост. A.A. Ригтих. СПб., 1903; Рожков Н. Как идет

крестьянское аграрное движение в России. СПб.,]906; Прокоповчч С.Н. Аграрный вопрос в цифрах. СПб., 1907. Веселовский Б. Крестьянский вопрос и крестьянское движение в России. СПб.,1907. Степынин В.А. Советская историография крестьянского движения в эпоху капитализма // Проблемы истории отечественной исторической науки. Воронеж, 1981. С. 33.

тей С.М. Дубровским, Ф. Кретовым, H.JI. Мещаряковым, П.П. Масловым, И. Цызыревым, В. Рудневым, Е.А. Мороховец1, посвященных крестьянству России в годы революций.

В довоенный период увидели свет работы, в которых шла речь о положении крестьян и крестьянском движении в Воронежской губернии. В Воронежском краеведческом сборнике была опубликована статья Т.М. Олейникова, посвященная крестьянским волнениях в 1905 г. В первой половине 1930-х it. вышла в свет работа В.Н. Алексеева, в которой автор впервые на основе материалов местных архивов дал общий очерк истории классовой борьбы и революционного движения в Центрально-Черноземной области, куда входила и Воронежская область, за период, примерно, с середины XVII в. до 1917 г.3 Среди недостатков работьг необходимо отметить: отсутствие систематизации направлений и форм крестьянского движения, неопределенность масштабов крестьянской борьбы, слабый научный аппарат. В.Н. Алексее» не обращал внимания на различия в положении бывших помещичьих и бывших государственных крестьян и на их влияние на классовую борьбу в деревне4.

Отдельный интерес представляет сборник «1905 год в Воронеже», в котором помещены несколько статей, касающихся истории общественного движения в Воронежской губернии в начале XX века. В статье «Очерки крестьянского движения на Воронежщине» (Вып.З) дана характеристика движения в отдельных уездах Воронежской губернии, с указанием специфики форм и масштабов выступлений, при этом ссылки на использованную литературу и источники отсутствовали5. Еще одна статья «Крестьянка в аграрном движении Воронежской губернии 1905-1906 гг.» (Вып. 4) привлекает внимание подробным описанием роли женщин в качестве активных участниц крестьянских волнений. Автор обращает внимание на то, что женщины и дети шли за мужьями и отцами, играя подсобную роль, но встречались случаи лидерства .женщин. Текст насыщен примерами, но, так же как и в предыдущем случае, ссылки на документы отсутствуют .

1 Дубровский С.М. Крестьянство в 1917 г. М.-Л., 1927; Кретов Ф. Крестьянство в революции 1905 г. М.-Л., 1925Мещеряков H.JJ. Крестьянство в революции. М.-Л., 1923; Маслов П.П. Как боролись крестьяне зг. землю в 1905-1906 гг. М.-Л., 1925; Цызырев И. Преддверье аграрной революции 1905 г. // Архив истории труда в России. Кн. 9. М., 1920. С. 99-124; Руднев В. Крестьянское движение в начале XX века. М., 1929; Мороховец Е.А. Крестьянское движение и социал-демократия в эпоху первой русской революции. М.-Л., 1926.

1 Олейников Т.М. Из истории крестьянских волнений в 1905 году в пределах Воронежской губернии II Воронежский краеведческий сборник. Вып. 1. Воронеж, 1924. С. 16-29.

3 Алексеев В. Очерки истории революционного движения в Воронежской и Курской области. Воронеж, 1935; Алексеев В. Крестьянское движение в ЦЧО в 1905 г. Воронеж, 1931.

4 Степынин В.А. Советская историография крестьянского движения в эпоху капитализма // Проблемы истории отечественной исторической науки. Воронеж, 1981. С. 34.

5 Очерки крестьянского движения на Воронежщине II 1905 год в Воронеже. Вып. 3. Воронеж, 1925. С. 5-27.

6 Крестьянка в аграрном движении Воронежской губернии 1905-1906 гг. // 1905 год в Воронеже. Вып. 4. Воронеж, 1925. С. 3-29.

В послевоенное время крестьянское движение становится темой самостоятельных исследований. В статьях П.П. Тяжелова рассматривалось положение воронежских крестьян в начале XX в, масштабы, направления и формы крестьянского движения, его связь с рабочим движением, работа социал-демократической организации в деревне1. Автор наиболее глубоко и полно, по сравнению с ранее опубликованными работами, осветил крестьянское движение в Воронежской губернии, впервые обратил внимание, что бывшие государственные крестьяне менее активно, чем помещичья, принимали участие в борьбе.

Из работ, опубликованных в центральной печати, крестьянское движение в Воронежской губернии нашло отражение в монографиях С.М. Дубровского, статьях ГШ. Абрамова й М. Егорова. В работе М. Егорова приведены цифровые показатели, хотя и далеко неполные, о числе крестьянских выступлений по губерниям и по годам2. С.М. Дубровский охарактеризовал крестьянское движение по стране в целом, рассмотрев причины крестьянского движения, его характер, направления и формы борьбы3. В работах С.М. Дубровского содержится описание выступлений воронежски?: крестьян, приводится характеристика особенностей борьбы крестьян по отдельным уездам. Статья П.Н. Абрамова отличается от предыдущих работ более полным описанием крестьянского движения в Воронежской, Курской, Орловской и Тамбовской губерниях. Автор привел обобщенные показатели чирла крестьянских выступлений в каждой из них. П.Н. Абрамов охарактеризовал направления и формы крестьянского движения, степень организованности, связь с рабочим движением, соотношение выступлений экономического и политического характера, социальный состав участников4. Каждый из этих вопросов рассматривался применительно к 1905-1906 гг., поэтому трудно проследить какие-либо изменения во времени5.

Исследования С.М. Дубровского, П.Н. Абрамова и М. Егорова следует рассматривать как значительный успех в изучении крестьянского движения, однако ни в одном из них не затрагивался вопрос о связи крестьянского движения с разрядностью крестьян. Объясняется это, видимо, трудностями выделения

Тяжелое П.П. Крестьянское движение в Воронежской губернии в период революции 1905-1907. Воронеж, 1947; Тяз/селов П.П. Экономическое и политическое положение крестьян Воронежской губернии накануне революции 1905-1907 гг. //Известия Воронежско-

го гос. педагог, института. Т. XII, выпуск 1. Воронеж, 1950.

3 Егоров М'. Крестьянское движение в ЦЧО в 1907-1914 // Вопросы истории. 1948. №5.

Дубровский С.М. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 1956. Дубровский С.М. О предпосылках крестьянского революционного движения 1905-1907 гг. // Вопросы истории. 1955. №6. С. 16-29; Дубровский С.М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма. М., 1975; Дубровский С.М. Столыпинская земельная реформа. М., 1963.

Абрамов П.Н. Из истории крестьянского движения 1905-1906 гг. в ЦентральноЧерноземных губерниях // Исторические записки. М„ 1956. С. 293-3 11.

Степышт В.А. Советская историография крестьянского движения в эпоху капитализма // Проблемы истории отечественной исторической науки. Воронеж, 1981. С. 35.

материала о борьбе крестьян различных разрядов из документов, в которых в пореформенный период разрядность крестьян почти не указывалась.

В 1961 г. воронежские историки опубликовали обобщающий труд по истории Воронежского края, в которой рассматривалось и крестьянское движение1. Разделы о борьбе крестьян написали М.М. Шевченко, П.П. Тяжелое, П.Г. Морен. Ценность этого труда состоит, прежде всего, в том, что он подвел итоги всей предшествующей работе, показал недостатки и достижения в изучении крестьянского движения. Кроме того, в начале 1960-х гг. была опубликована монография П.Г. Морева, посвященная крестьянским выступлениям в Воронежской губернии в 1917 г.

Фундаментальные работы по истории крестьянства были опубликованы в 1980-е гг. В.Г. Тюкавкиным, JI.T. Сенчаковой, A.M. Анфимовым, Г.А. Герасименко, Б.Г. Литваком3. Вышли в свет сборники статей по истории общественного движения в России .

Особый вклад в изучение крестьянского движения в деревне Воронежской губернии внес В.А. Степынин, в трудах которого освещалось социально-экономическое положение воронежского крестьянства, влияние общины на крестьянское хозяйство, деятельность крестьянских братств, реализация и итоги Столыпинской реформы на территории Воронежской губерний, влияние политических партий на рост крестьянской активности и т.д. Значительный интерес представляет «Хроника революционных событий в деревне Воронежской губернии (1861-1917)»5, позволяющая судить о размахе, направлениях и формах борьбы крестьян, об особенностях крестьянского движения в бывшей помещичьей и государственной деревне. В монографии «Крестьянство Черноземного центра в революции 1905-1907 г.» , написанной на основе архивных материалов, рассматривается деятельность в деревне Всероссийского крестьянского союза, местных организаций политических партий,

1 Очерки истории Воронежского края. В 2 т. / под ред. Е.Г. Шуляковского. Воронеж,

1961. л .

2 Морев П.Г. Крестья нское движение в Воронежской губернии накануне Октябрьской революции (март-октябэь 1917). Воронеж, 1961.

3 Тюкавкин В.Г. Исторические итоги изучения размаха крестьянского движения в период первой русской революции // Проблемы историографии и источниковедения. M., 1987. С. 32-46.; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987; Сенчакоеа JI.T. Борьба царизма с крестьянским движением 1905-1907 годов // История СССР. 1986. №1. С. 162-171; Сенчакоеа JI.T. Крестьянское движение в революции 1905-1907 гг. М., 198Анфилюв A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян европейской России 1881-1904 гг. М., 1984; Герасименко Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики. Саратов, 1985; Литвак Б.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. история и методика изучения источников. М„ 1989.

4 Общественное движение в России в XIX - начале XX века: межвузовский сборник научных трудов. Иваново, 1988; Общественное движение в центральных губерниях России во второй половине XIX - начала XX века: межвузовский сборник научных трудов. Рязань, 1984.

5 Степынин В.А. Хрэника революционных событий в деревни Воронежской губернии (1861-1917). Воронеж, 1977.

è Степынин В.А. Крестьянство Черноземного центра в революции 1905-1907 г. Воронеж, 1991.

отношение крестьян к Государственной думе, влияние общины на крестьянское движение. В.А. Степынин опубликовал также статьи, посвященные различным аспектам истории крестьянского движения1.

Подводя итоги работы советских историков по изучению крестьянского движения в Воронежской губернии, можно отметить несомненные достижения: введение в научный оборот постоянно возрастающего объема документальных источников; стремление к максимально полному учету крестьянских выступлений и составлению полных хроник движения; усиление внимания к факторам, оказывающим влияние на общественную активность в деревне Воронежской губернии.

К числу недостатков следует отнести: слабое освещение конкретного проявления роста политической сознания крестьян, влияния «третьего элемента» земства на активность крестьянства; отсутствие общепринятой методики подсчета крестьянских волнений, что приводило к появлению противоречивых сведений о размахе крестьянского движения в тог или иной период времени; обращение большинства историков к изучению' крестьянской активности в период первой русской революции, при этом не уделялось должное внимание предреволюционной борьбе и крестьянскому движению в период между двумя русскими революциями.

На современном этапе наблюдается снижение интереса к изучению участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 19001917 гг. Лишь некоторые историки продолжили рассматривать эту тему.

Р.Г. Демидов в статье «Крестьянское движение в Центральном Черноземье в 1907-1916 гг., его формы и методы» проанализировал общественное движение в период между двумя русскими революциями, подробно описал формы и методы крестьянской борьбы2. Д.А. Ростовцевым в статье «Деятельность крестьянских братств партии социал-революционеров в Воронежской губернии» была изучена деятельность братств, их цели, социальный со-

' Степынин В.А. Крестьянская община Воронежской губериии в революции 1905-1907 гг. // Воронежское краеведение: опыт и проблемы: Материалы второй Воронеж, обл. краев, науч. практ. конф. Воронеж, 1990. С. 66-67; Степынин В.А. Крестьянские братства Воронежской губернии в период революции 1905-1907 // Российская цивилизация: история и современность: межвузовский сборник научных статей. Вып. 5. Воронеж, 1999. С. 3-15; Степынин В.А. Листовки большевиков в деревне Воронежской губернии в период революции 1905-1907 гг. // Классовая борьба и революционное движение в Воронежском крае. Воронеж, 1983. С. 8-19; Степынин В.А. Местные комитеты Воронежской губернии о нуждах сельскохозяйственной промышленности // Материалы третгей областной научно-практической конференции. Воронеж, 1991. С. 43-45; Степынин В.А. Общественно-политический кризис начала XX века в деревне Черноземного це-ггра // Общественное движение в Черноземном центре в XVII - начале XX вв.: межвуз. сб. науч. трудов. Воронеж, 1990. С. 35-43; Степынин В.А. Советская историография крестьянского движения в эпоху капитализма // Проблемы истории отечественной исторической науки. Воронеж 1981. С. 29-39.

Демидов Р.Г. Крестьянское движение в Центральном Черноземь; в 1907-1916 гг., его формы и методы // Российская цивилизация: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. Воронеж, 1999. Вып. 5. С. 1-33.

став, методы организации работы1. В.Н. Фурсов дал характеристику деревни Центрального Черноземья накануне Столыпинской аграрной реформы . И.В. Иноземцев выяснил положение крестьян-переселенцев .

В последние десятилетия были опубликованы работы современных исследователей на аграрную тематику, где обзорно затрагивалось положение крестьян Воронежской губернии4, среди них ряд исследований посвящен социально-психологическим аспектам жизни крестьян5. В монографии М.Е. Разинькова и Ю.В. Рылова «Воронежская губерния в первой русской революции» отдельная глава посвящена истории крестьянского движения. Авторы рассмотрели динамику крестьянского движения, дали характеристику крестьянских выступлений, выявили влияние «третьего элемента» и Крестьянского союза на крестьянскую активность. Изучением воронежской деревни в годы Столыпинской аграрной реформы плодотворно занимается М.Д. Карпачев, исследовавший социально-экономические изменения в деревне, реакцию крестьян на осуществление реформы, итоги аграрного реформирования в губернии .

1 Ростовцев ДА. Деятельность «крестьянских братств» партии социал-революционеров в Воронежской губернии // Воронежское краеведение: традиции и современность. Воронеж, 2006. С. 76-84.

1 Фурсов В.Н. Деревня центрально-черноземных губерний накануне Столыпинской аграрной реформы // Человек и общество: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. Выпуск 7. Воронеж, 2008. С. 5-12.

3 Иноземцев И. В. «Из родных мест в чужую сторону». Положение крестьян-переселенцев в конце XIX - начале XX вв. (на примере Воронежской губернии) // Общественное движение и культурная жизнь Центральной России XIV-XX веков: сб. научных трудов. Воронеж, 2006. С. 181-195. '

4 Кабытов П.С. Русское крестьянство в начале XX века. Куйбышев, 1990; Деревня в начале века: революция и реформа. М., 1995; Аграрный вопрос в России в начале XX столетия: обзор / сост. B.C. Коновалов. M., 1996; Казарезов В. В. Крестьянский вопрос в России (конец XIX - первая четверть XX в.). М„ 2000; Сенчакова Л.Т. Приговоры и наказы российского крестьянства, 1905-1907 гг.: [В 2 кн.]. М., 2000; Куренышев A.A. Крестьянство и его организации в первой трети XX века. М., 2000; Глуховский В.Ф. История российского крестьянства. Оренбург, 2009.

5 Буховец О.Г. Мента пьность и социальное поведение крестьян // Менталитет и аграрное развитие России (ХГХ-ХХ вв.). М., 1996. С. 183-193; Буховец ОТ. Социальные конфликты и крестьянская ментгльность в Российской Империи начала XX века: новые материалы, методы, результаты. М., 1996; Вилков A.A. Менталитет крестьянства и российский политический процесс. Саратов, 1997; Сухова O.A. Десять мифов крестьянского сознания: Очерки истории социальной психологии и менталитета русского крестьянства (конец Х1Х-начало XX в.). М., 2008; Сухова O.A. "Общинная революция" в России: социальная психология и поведение крестьянства в первые десятилетия XX века (по материалам Среднего Поволжья). Пенза, 2007.

6 Разиньков М.Е., Рылов Ю.В. Воронежская губерния в первой русской революции. Воронеж, 2006.

7 Карпачев M Д. Воронежская деревня в годы первой мировой войны // Из истории Воронежского края: сб. статей. Вып.9. Воронеж, 2001. С. 99-109; Карпачев М.Д. Движение за народную трезвость » воронежской губернии в начале XX века // Вопросы истории. 2010. №9. С. 85-96; Карпачев М.Д. Демографические процессы и аграрные реформы в Воронежской губернии в начале XX века II Население и территория Центрального Черноземья я Запада России в прошлом и настоящем. Вып.2. Воронеж, 2000. С. 79-81 ;

Таким образом, за почти вековой период изучения участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг. были достигнуты значительные успехи: хорошо проработана источниковая база, составлена хроника крестьянских выступлений, рассмотрена эволюция форм крестьянских выступлений. Однако следует отметить, что при рассмотрении ряда Вопросов, заметны пробелы в изучении. Это, прежде всего, касается исследования влияния общины, крестьянских организаций, разрядности крестьян на рост числа выступлений, отсутствие общепринятой методики подсчета крестьянских волнений. Кроме того, недостаточно освещены причины и предпосылки участия крестьян в общественном движении, ход и динамика крестьянских выступлений, влияние Всероссийского крестьянского союза на активность крестьянства, борьба помещиков и представителей государственной власти с выступлениями крестьян, итоги и значение участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении 1900-1917 гг.

Целью исследования является изучение особенностей, форм и методов участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 19001917 гг.

Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:

1. Рассмотреть социально-экономическое положение крестьян Воронежской губернии;

2. Проанализировать динамику, масштабы и ход участия воронежских крестьян в общественном движении в 1900-1917 гг.

3. Выявить влияние Всероссийского крестьянского союза, представителей прогрессивного земства и духовенства на рост активности крестьянства;

4. Рассмотреть эволюцию форм и методов крестьянских выступлений;

5. Показать особенности и историческое значение участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1900-1917 гг.;

Хронологические рамки исследования ограничены, с одной стороны, 1900 г., ознаменовавшим окончание пореформенного периода а с другой 1917 г. — началом Октябрьской революции.

Территориальные рамки работы определяются административными границами Воронежской губернии как типичной территории для центрально-черноземной части Российской империи с аграрным характером уклада населения. Общая площадь Воронежской губернии в начале XX в. составля-

Карпачев М.Д. Деревня и парадоксы военного времени: социально-политическая ситуация в Воронежской губернии накануне падения монархии // Исторические записки. Воронеж, 2005. С. 5-17; Карпачев М.Д. Новые веяния в экономике воронежской деревни в годы проведения столыпинской аграрной политики // Из истории Воронежского края. Вып. 12. Воронеж, 2004. С. 170-181; Карпачев М.Д. Оппозиционное выступление воронежских земцев в 1902 году // Общественное движение в Воронежском краев в XVII - начале XX вв.: межвуз. сб. науч. трудов. Воронеж, 1986. С. 46-59; Карпачев М.Д. Столыпинская реформа в Воронежской губернии: Итоги и уроки аграрного реформирования // Общественная жизнь в Центральной России в XVI - начале XX в. Воронеж, 1995. С. 160-171; Карпачев М.Д. Столыпинские аграрные реформы в восприятии воронежского крестьянства II Исторические записки: научные труды исторического факультета ВГУ Вып 1 Воронеж, 1996. С. 66-79.

ла примерно 65 982 км2, а численность населения - 3 023 600 человек. В состав Воронежской губернии входило 12 уездов: Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротояк-ский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожский, Павловский.

Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными материалами. В качестве последних выступают архивные источники, хранящиеся в фондах государственных архивов: Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Воронежской области (ГАВО).

При написании работы были использованы следующие фонды Г АРФ: фонд 3-е делопроизводства Департамента полиции МВД (Ф.102), в котором в сведениях по Воронежской губернии, в донесениях помощника начальника Воронежского губернского жандармского управления содержится информация о крестьянских беспорядках на территории губернии в начале XX в.; а также фонд Всероссийского крестьянского союза (Ф.519), содержащий данные о создании и функционировании Всероссийского крестьянского союза.

Важная информация о крестьянских выступлениях сосредоточена в РГИА. В фондах Министерства юстиции (Ф.1405) и Департамента общих дел МВД (Ф.1284) дано описание крестьянских беспорядков по уездам губернии в разные годы. В фонде Управления дворцового коменданта (Ф.1328) находятся подлинные доклады Министерства внутренних дел, рассмотренные Николаем И, в которых содержится информация о самых массовых крестьянских выступлениях на территории губерний России, в том

числе и Воронежской.

Не менее важное внимание при сборе информации по проблеме исследования было уделено изучению фондов ГАВО. Прежде всего, интерес представляют следующие фонды: Ф. И-6 - Канцелярия Воронежского губернатора, содержащий делопроизводственные материалы, рапорты и телеграммы Воронежскому губернатору от уездных исправников, ходатайства крестьян и помещиков, сообщения об экономическом состоянии уездов, материалы об аресте; крестьян, которые дают возможность охарактеризовать ход, масштабы крестьянского движения, проследить, каким образом осуществлялась борьба помещиков и государственной власти с ростом крестьянской активности; Ф. И-1 - Воронежское губернское жандармское управление, где представлены материалы расследований дел по нарушению крестьянами порядка, документы по проведению дознаний о крестьянских выступлениях, документы по политической агитации среди крестьян Воронежской губернии, материалы о причастности представителей земства и духовенства к крестьянским выступлениям, в которых имеются сведения о причинах, формах крестьянских выступлений, а также о политической агитации в крестьянской среде; Ф. И-24 - Воронежское губернское управление земледелия и государственных имуществ, где содержатся сведения о работе сельскохозяйственных обществ, организации выставок в губернии, выдачи сельскохозяйственных ссуд, открытии сельскохозяйственных курсов и школ; Ф. И-104 -

Воронежский губернский исполнительный комитет Временного правительства с указаниями Министерства внутренних дел и других органов центральной власти о налаживании хозяйственной жизни в стране, а также с жалобами воронежских помещиков на крестьян; Ф. И-30 - Воронежский губернский предводитель дворянства с обращением дворян за содействием в борьбе с аграрными беспорядками в губернии; Ф. И-229 - Фонд В.А. Прохорова, в материалах которого дана топонимическая характеристика сел Воронежской губернии, в которой содержатся факты борьбы крестьян с монастырем.

К числу опубликованных источников по проблеме исследования относятся сборники документов, справочные издания, материалы периодической печати:

В сборниках документов опубликованы материалы, содержащиеся в крупнейших* архивах РФ, с информацией о наиболее массовых и продолжительных крестьянских выступлениях в Воронежской губернии с 1900 по 1917 гг. Опубликованные различного рода отчеты представляют данные о состоянии губернии в исследуемый период2. Общие сведения о численности, социальном составе, характере деятельности и занятиях населения, протяженности уездов, количестве волостей и селений в Воронежской губернии почерпнуты из материалов первой всеобщей переписи населения империи3, а также специальных справочных изданий4.

Отдельный интерес представляют Памятные книжки5, Обзоры Воронежской губернии6 и Сельскохозяйственные обзоры Воронежской губер-

1 Крестмнсвде движение в Воронежской губернии в 1864-1904 гг.: Сборник док. / сост. В.Н. Бригиневич, М.М. Шевченко. Воронеж, 1964; Крестьянское движение в России в 1901-1904 гг.: Сб. док. / Отв. ред. A.M. Анфимов. М., 1998; Крестьянское движение 19071914 гг.: Сб док. М.-Л.,1955; Крестьянское движение 1914-1917 гг.: Сб. док. M.-JI., 1965; Революционное движение в Воронежской губернии 1905-1907: Сб. документов и материалов / отв. ред. Е.Г. Шуляковский. Воронеж, 1955; Революция 1905-1907 гг. в России. Документы и материалы. М., 1955.; 1905: Материалы и документы / под ред. М.Н. Покровского. Т. 1. Аграрное движение в 1905-1907 гг. М.-Л., 1925.

Макаренко Ю.Е. Отчет помощника губернского агронома о поездках в 1912 г. по хуторам Волыни, Самарской и Воронежской губерниям. Воронеж, 1913; Отчет о деятельности Воронежского попечительства о народной трезвости за 1902 год. Воронеж, 1904; Труды местных комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности. СПб., 1903.

Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. / Под ред. H.A. Трой-ницкого. СПб., 1899-1905; Предварительные итоги сельскохозяйственной переписи 19161917 гг. в Трудах Воронежской обл. опытной станции №6, табл. 1. Воронеж, 1920.

Населенные места Воронежской губернии: Справочная книга. Воронеж: Тип. В.И. Исаева, 1900; Николаевский И. Описание Воронежской губернии. Воронеж, 1909; Россия. Полное географическое описание нашего Отечества: настол. и дорож. кн. для рус. людей / под ред. ПЛ. Семенова (Тян-Шанского). СПб., 1899; Указатель о природе и хозяйстве Центрально Черноземной области. 1800-1925. Т.1 / Составитель В.Я. Закс. Воронеж, 1928.

Памятные книжки Воронежской губернии на 1900-1916 гг. / издание Воронежского Губернского Статистического Комитета. Воронеж, 1900-1916.

Обзор Воронежской губернии за 1900-1916 гг. / изд. Воронежского губ. статистического комитета. Воронеж, 1901-1917.

нии1, со сведениями о состоянии деревни, положении крестьянства Воронежской губернии и причинах общественного движения в начале XX в.

Аграрные беспорядки в Воронежской губернии нашли широкий отклик на страницах периодической печати, как общероссийской («Образование», «Былое», «Русское слово»), так и местной («Воронежские губернские ведомости», «Воронежский телеграф»).

При написании диссертационного исследования выявлялись документы, наиболее обстоятельно и объективно отражающие исторический процесс. Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью осветить основные аспекты темы и сделать ряд новых выводов. Представленная источниковая база позволяет достигнуть поставленную цель и реализовать задачи исследования, а также дать объективную оценку участию крестьян в общественном движении Воронежской губернии в начале XX в.

Методологическая основа диссертации. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к системности и научной объективности исследования, основываясь в оценках на принципе историзма. Принцип объективности дал возможность избежать политической и идеологической тенденциозности при анализе социальных отношений в деревне Воронежской губернии. Следование принципу историзма предопределило рассмотрение изучаемого предмета в связи с конкретно-историческими условиями его существования.

Основу исследования составили как общенаучные методы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, конкретизация) так и конкретно-исторические. Использован логический метод, позволивший выделить основные аспекты в динамике общественного движения деревни Воронежской губернии в начале XX в. Был применен сравнительно-исторический метод изучения, дающий возможность сопоставить факты, проанализировать тексты, документы, данные статистики. В исследовании активно применялся метод статистического анализа. Применение указанных методов позволило сформулировать главные выводы и обобщения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в

нем:

1. Впервые на конкретном историческом материале, опирающемся на ранее неопубликованные источники и архивные документы, комплексно рассмотрены особенности, формы и методы участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении с 1900 по 1917 гг.

2. Выявлены причины крестьянского движения, систематизированы разрозненные факты крестьянской борьбы и предпринята попытка составить единую периодизацию крестьянского движения.

3. Рассмотрены ход, динамика и эволюция форм крестьянских выступлений в деревне Воронежской губернии в 1900-1917 гг.

' Сельскохозяйственный обзор Воронежской губернии за 1900-1916 гг. / изд. Воронежского губ. земства. Воронеж, 1901-1917.

4. Дана характеристика борьбы помещиков и представителей государственной власти с выступлениями крестьян, показано влияние Всероссийского крестьянского союза, представителей земства и духовенства на рост крестьянской активности.

5. В исследовании впервые в научный оборот вводится целый ряд неопубликованных ранее источников, в частности архивных материалов, содержащихся в фондах РГИА, ГАРФ и ГАВО.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности привлечения ее материалов для подготовки обобщающих трудов по истории Российской империи начала XX в., аграрной истории России, истории Воронежского края: "

Положения и выводы исследования могут стать основой учебных пособий по истории российского крестьянства, а также могут быть использованы в рамках подготовки экспозиций историко-краеведческих музеев.

Результаты работы могут быть использованы при разработке лекционных и элективных курсов для средней или высшей школы.

Положения, выносимые на защиту:

1. К началу XX в. крестьяне Воронежской губернии находились в непростой социально-экономической и политической ситуации, которая характеризовалась малоземельем и трудным материальным положением, слабым техническим оснащением хозяйства, всевозможными налогами в пользу государства, земскими и мирскими сборами и повинностями, гражданским неполноправием, низким уровнем культуры. Предложения правительства по улучшению положения крестьянства носили поверхностный характер и касались внешних сторон жизни крестьянина. Массовое разорение и обнищание деревни вело к активизации участия крестьянства в общественном движении.

2. Накануне и в годы первой русской революции в крестьянском движении выделяются следующие этапы: 1900-1904 гг. - характеризовались незначительным количеством выступлений, хотя уже к 1902 г. беспорядки охватили 9 из 12 уездов Воронежской губернии; 1905-1907 гг. - борьба приобрела массовый характер. Среди форм крестьянского недовольства значительное распространение получили потравы, поджоги помещичьего имущества, самовольный сбор урожая, больший размах приобретают агитация и распространение листовок, вооруженные столкновения.

3. Деятельность Всероссийского крестьянского союза оказала влияние на формирование революционного мировоззрения крестьян, вынудила правительство и местные власти пойти на частичные уступки, способствовала включению региональных аграрных выступлений в общероссийское движение.

4. Определенная часть учителей, врачей, представителей духовенства, проводя агитацию и пропаганду среди жителей деревни, подталкивала крестьян к более активным вступлениям, вливавшимся в общероссийскую борьбу против существующего аграрного строя.

5. В борьбе с крестьянскими беспорядками использовались разнообразные методы, в том числе и самые жесткие: массовые расстрелы, военно-

полевые суды, повсеместное применение телесных наказаний, усиление воздействия полиции, широкое применение карательных отрядов.

6. В период между двумя русским революциями на положение крестьян Воронежской губернии оказывали влияние проведение Столыпинской аграрной реформы, переселенческая политика, а также участие России в Первой мировой войне.

7. После окончания Первой русской революции в истории крестьянского движения наступает следующий период, который подразделяется на два основных этапа: 1908-1909 гг. - движение идет на убыль; 1910-1916 гг. -число крестьянских выступлений увеличивается, наибольший удельный вес среди них получают поджоги, столкновения с местной властью и односельчанами на почве проведения в жизнь Столыпинской земельной реформы, забастовки с требованием повышения поденной платы сельскохозяйственным рабочим. Более значительное место в борьбе крестьян Воронежской губернии стала занимать антиправительственная пропаганда.

8. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 1917 г. началось непосредственно под влиянием февральской революции и прошло в своем развитии пять этапов: март - движение незначительно; апрель-июнь - выступления активизируются, достигая в последнем месяце высшей ступени; июль - некоторое падение активности; август - волна выступлений вновь увеличивается; сентябрь-октябрь - движение превращается в аграрную крестьянскую войну.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в Воронежском государственном педагогическом университете в 2008-2012 гг., областных научно-практических краеведческих конференциях (Воронеж, 2008 г., 2010 г.), на Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Пермь, 2008 г.), Межрегиональной историко-патриотической научной конференции (Липецк, 2012 г.). Материалы диссертации изложены в 14 научных публикациях, в том числе в журналах по списку ВАК РФ.

Структура: работа состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается научная значимость, актуальность и новизна заявленной темы, определяется объект, предмет, цель и задачи, территориальные и хронологические рамки, методологические подходы исследования, содержится обзор источников и литературы.

В первой главе «Воронежское крестьянство накануне и в годы первой русской революции» охарактеризовано социально-экономическое и политическое положения крестьян Воронежской губернии в 1900-1917 гг., ход и масштабы крестьянских выступлений, влияние Всероссийского крестьянского союза, прогрессивно настроенных представителей земства и ду-

ховенства на крестьянскую активность, а также формы борьбы помещиков и представителей государственной власти с выступлениями крестьян.

В первом параграфе «Социально-экономическое положение крестьянства» было выявлено, что к началу XX в. аграрный вопрос приобрел особую остроту, большинство крестьян Воронежской губернии находилось в тяжелых условиях существования. К основным особенностям крестьянского землевладения и землепользования, тормозившим развитие крестьянского хозяйства, относились малоземелье, чересполосица, дальнеполосица, узкополосица. Хозяйство большинства крестьян приходило в упадок и деградировало. Наряду с помещиками жестоко эксплуатировало крестьян само государство: крестьяне были обложены всевозможными денежными поборами в пользу государства (выкупные платежи за землю, поземельный налог, лесной налог, косвенные налоги), а также земскими и мирскими сборами и повинностями, которые составляли более половины денежных средств от общего дохода крестьянского хозяйства. Кроме того, положение крестьян усугублялось их гражданским неполноправием: крестьянин был подчинен земским начальникам, сельскому старосте и волостному старшине; продолжали сохраняться телесные наказания, которые могли быть публичными. Низким оставался уровень культуры, крестьяне не могли получать необходимого медицинского обслуживания, повсеместной была неграмотность населения. Несмотря на то, что после реформы 1861 г. прошло около 40 лет, крестьянин не стал полноправным членом общества, острые противоречия в аграрной сфере не были разрешены. При этом все предложения правительства по улучшению положения крестьянства носили поверхностный характер и касались внешних изменений жизни крестьянина, не затрагивая при этом изменений экономического или правового положения. Это вызывало массовое разорение и обнищание деревни, что вело к активизации общественного движения в деревне Воронежской губернии.

Во втором параграфе «Динамика и ход крестьянских выступлений» дана периодизация крестьянского движения в деревне Воронежской губернии накануне и в годы первой русской революции: первый этап (19001904 гг.) характеризовался незначительным количеством выступлений, хотя уже к 1902 г. беспорядки охватили 9 из 12 уездов Воронежской губернии. Среди форм борьбы крестьян значительное распространение получили потравы, поджоги помещичьего имущества, которые нередко были ответом крестьян на штрафы, которые помещики налагали на них за потравы. Были случаи, когда крестьяне объявляли, что арендуемая ими у помещика земля принадлежит им и прекращали платить арендную плату. На данном этапе борьбы крестьяне продолжали винить в своем тяжелом экономическом положении именно помещиков, поэтому крестьянские выступления были направлены против помещичьих хозяйств.

Второй период, совпадает с годами первой русской революции (19051907 гг.) и имеет следующую динамику: январь - сентябрь 1905 г. - начало и

повсеместное нарастание борьбы; октябрь - декабрь 1905 г. - бурный подъем; январь - май 1906 г. - спад массового движения; июнь - июль 1906 г. -новый подъем борьбы; август 1906-1907 гг. - неравномерный спад до окончательного поражения революции. По сравнению с первым этапом количество крестьянских выступлений возросло, движение приобретает массовый характер. Для этого периода характерны следующие особенности поведения крестьян: резко возросшая социальная активность, вседозволенность поведения, безвозмездная взаимопомощь друг другу, отсутствие подчинения и дисциплины, неуравновешенность эмоционального состояния. И хотя на начальном этапе, крестьянские беспорядки не имели четкой цели, а лишь стремились выразить недовольство своим положением, постепенно приходило осознание того, что только консолидация сил могла привести к достижению основных требований. Среди форм выступлений по-прежнему присутствовали потравы угодий, поджоги имений, самовольный сбор урожая, больший размах приобретают агитация и распространение листовок, а также вооруженные столкновения.

Активное участие крестьян Воронежской губернии в массовом общественно^ движении в 1900-1907 гг. служило ярким показателем неблагополучного положения в деревне и побуждало власти к обсуждению аграрных проблем и подготовке реформ.

В третьем параграфе «Влияние Всероссийского крестьянского союза, земства и духовенства на активность крестьянства» предпринята попытка показать, влияние Всероссийского крестьянского союза, прогрессивно настроенных представителей земства и духовенства на активность крестьянства. В годы Первой русской революции в ходе взаимодействия крестьян с передовыми слоям и интеллигенции возникает Всероссийский крестьянский союз как показатель развития крестьянского самосознания в борьбе за свои права. Самым нижним звеном в структуре Всероссийского крестьянского союза являлось крестьянское братство. Первые братства в Воронежской губернии возникали в конце 1905 г., их наибольшая активность наблюдалась в 1906 г., а в начале 1907 г. крестьянских братств насчитывалось уже 49. Число членов в каждом из братств было различным. Крестьяне постепенно начинали осознавать, что достижение основных целей борьбы возможно только при их консолидированных действиях. Деятельность Всероссийского крестьянского союза, в том числе и на территории Воронежской губернии, оказала влияние на формирование революционного мировоззрения, вынудила правительство пойти на частичные уступки, содействовала соединению регионального движения с общероссийским.

На развитие общественного движения в деревне Воронежской губернии оказали влияние представители земства и духовенства. Уже с конца 1890-х гг. в Воронежском земстве все более заметное место стали занимать представители демократически настроенной интеллигенции, которых называли «третьим элементом». Учителя, врачи, представители духовенства, проводя

активную агитацию и пропаганду среди жителей деревни, подталкивали крестьян к выступлениям, информировали их о крестьянском и городском движении в губернии и в стране, чем вызвали у крестьян ощущение единства с общероссийским движением, и, как ответная реакция, крестьянская решительность для выступлений максимализировалась, хотя в отдельных случаях встречалось недовольство по отношению к деятельности земской интеллигенции. Об участии сельских учителей в антиправительственной пропаганде, о надежде на них крестьян в своей борьбе свидетельствует и тот факт, что на съезде Воронежского губернского отделения Всероссийского крестьянского союза, состоявшегося 14-15 августа 1905 г., из 51 делегата съезда 33 были сельскими учителями. Активность сельских учителей в революционной агитации и политическом просвещении крестьян была связана с их собственным тяжелым материальным положением и хорошим знанием притеснений крестьянства. Агитационная деятельность представителей земства и духовенства имела большое значение в формировании крестьянского самосознания и вызвала у крестьян ощущение единства с общероссийским движением.

Четвертый параграф «Борьба помещиков и представителей государственной власти с выступлениями крестьян» посвящен реакции правительства и помещиков на общественное движение накануне и в годы первой русской революции, а также применяемым формам борьбы с крестьянских движением.

В начале XX в. дворянство Черноземного центра вполне определенно выдвигало требование усиления репрессий против крестьян за их покушения на помещичью собственность. Рост крестьянской активности вынудил власти на борьбу с беспорядками уже в предреволюционный период. Комитеты о нуждах сельскохозяйственной промышленности предлагали привлекать крестьян к уголовной ответственности за захват владельческих земель, порубки леса, потравы угодий и другие формы выступлений против помещичьей собственности. В годы первой русской революции правительство было вынуждено пойти на решительные меры, применялись различные способы и методы, в том числе и самые жестокие: массовые расстрелы, военно-полевые суды, повсеместное применение телесных наказаний, увеличение численности полиции, широкое применение карательных отрядов. Для возмещения убытков помещиков от крестьянских выступлений и усиления репрессий против крестьян 10 апреля 1905 г. был издан указ о создании в уездах временных комиссий, которые должны были определить ущерб, нанесенный помещику крестьянами с тем, чтобы затем взыскать его с них в пользу помещика. Комиссии должны были также выявлять участников выступлений для привлечения их к судебной ответственности. После разгона I Государственной думы царское правительство перешло в более решительное наступление. 19 августа 1906 г. были учреждены военно-полевые суды, которые, начали широко применять смертную казнь к руководителям движения и активным участникам выступлениям.

Однако, царское правительство, понимая, что остановить крестьянское движение одними карательными мерами невозможно, шло на определенные

уступки. С 1907 г. были отменены некоторые сословные ограничения крестьян в правовом отношении, выкупные платежи за землю.

Несмотря на активное сопротивление крестьянства, правительству к осени 1907 г. удалось подавить общественное движение в Воронежской губернии,' но причины крестьянских беспорядков так и не были устранены, что повлекло за собой новую волну выступлений.

Вторая глава «Деревня Воронежской губернии после первой русской революции (1908 - октябрь 1917 гг.)» посвящена изменению положения воронежского крестьянства после первой русской революции, эволюции форм и характеристике крестьянских выступлений.

В первом параграфе «Положение крестьянства после первой русской революции» рассмотрено социально-экономическое и политическое положение крестьян Воронежской губернии в 1908-1917 гг.

В период между двумя русским революциями Воронежская губерния продолжала оставаться одной из самых отсталых губерний Центральной России. Промышленность в ней была развита слабо и представлена, главным образом, предприятиями по переработке сельскохозяйственной продукции и сырья (маслобойнобойные, сахарные, мукомольные, крахмалопаточные, кожевенные и т.п. заведения). Абсолютное большинство населения губернии проживало в сельской местности и занималось сельским хозяйством.

Значительное воздействие на положение крестьян оказала Столыпинская аграрная реформа. Ею воспользовались, прежде всего, зажиточные крестьяне для укрепления в свою собственность общинных земель. В деревне возникало еще большее социальное расслоение между бедными и зажиточными крестьянскими хозяйствами. На проведении в Воронежской губернии Столыпинской аграрной реформы сказывались и природно-географические обстоятельства - сложным было разверстание общих владений на индивидуальные участки, с учетом того, что основная часть крестьянского населения губернии жила большими селениями. Большая концентрация сельского населения зависела от бедности водных ресурсов, обеспечить которыми отдельную семью было очень трудно, особенно в центральных и южных уездах. На опасения крестьян по поводу выхода из общины оказывало влияние и бездорожье: при выселении на индивидуальное хозяйство школа, больница, церковь сразу же становились труднодоступными, особенно б пору осеней и весеннее распутицы.

В первые годы Столыпинской аграрной реформы большие размеры приобретало переселенческое движение. Воронежская губерния занимала одно из первых мест по количеству выселившихся крестьян. За период с 1906 по 1915 гг. из губернии выселилось 166 тыс. человек, среди которых было 80% безземельных и малоземельных крестьян. При этом, большое количество переселенцев возвращалось в родные места совсем разорившимися. В целом, проведение переселенческой политики не привело к значительным положительным результатам. Тяжелым бременем для населения Воронежской губернии стала Первая мировая война, которая вынуждала к мобилизации большую часть трудового населения и увеличивала денежные поборы с населения.

Жизнь крестьянина по-прежнему осложнялась нехваткой земли, от которой не спасала даже аренда, поскольку ее условия были крайне невыгодными, тяжелым бременем налогов.

Тяжелое экономическое положение крестьянства усугублялось его политическим бесправием и крайне низким культурным уровнем. Крестьяне царской России были бесправными, над ними стояла целая армия исправников, жандармов, урядников, полицейских стражников, которые охраняли интересы государственной власти и помещиков. Низким оставался уровень образования и здравоохранения, хотя количество учебных заведений и медицинских учреждений в целом по губернии увеличивается, но из-за роста численности населения эти изменения не оказывали существенного влияния на рост грамотности населения.

Второй параграф «Эволюция форм крестьянских выступлений. Итоги и значение общественного движения». После окончания Первой русской революции в истории общественного движения в деревне Воронежской губернии в начале XX в. наступает следующий период, который подразделяется на два основных этапа: начало 1908-1909 гг., когда движение идет на убыль, 1910-1916 гг., когда выступления крестьян усиливаются и приобретают более резкие формы. Сокращение числа крестьянских выступлений на нервом этапе было связано со страхом карательных экспедиций и суровых приговоров судебных инстанций, а также с отходом на заработки, имевшим массовый характер. Но, после временного упадка революционной активности, насту пил период нового подъема общественного движения.

Формы крестьянской борьбы оставались теми же, что и ранее: вооруженная борьба, разгром помещичьих имений, поджоги усадеб, потравы лугов и посевов, порубка леса и т.п., при этом наибольший удельный вес среди всех форм борьбы составляли поджоги аграрного характера. Однако вместе с традиционными формами протеста, появились такие, как столкновение с местной властью и односельчанами на почве проведения в жизнь Столыпинской земельной реформы, забастовки с требованием повышения поденной платы сельскохозяйственным рабочим и др. Значительное место в борьбе крестьян Воронежской губернии занимала антиправительственная пропаганда, в которой прослеживаются две формы: устная пропаганда среди крестьян и распросгранение революционных листовок и прокламаций. Основной темой политической агитации были призывы к выступлениям против проведения Столыпинской аграрной реформы, к изменению существующего государственного строя, неуплате налогов и податей, организации забастовок.

Увеличивающийся размах крестьянского движения вызвал со стороны властей усиление репрессий, рост количества арестов и высылок. Имели место и кровавые столкновения с полицией. Но все эти чрезвычайные меры не могли остановить растущее крестьянское движение, в деревне нарастали и обострялись противоречия. Столыпинская реформа ускорила процесс социальной дифференциации, тем самым расширила и подготовила почву для нового обострения общественной борьбы. Крестьянское движение, по-прежнему, оставалось стихийным, разрозненным, слабо организованным и

крайне неравномерным. Хотя революционное движение крестьян нарастало медленными темпами, его основной тенденцией было развитие по восходящей линии, и оно поднималось на новую ступень развития.

В третьем параграфе «Крестьянские выступления в 1917 г.» проведен анализ особенностей участия крестьян Воронежской губернии в общественном движении в 1917 г.

Крестьянское движение в Воронежской губернии в 1917 г. началось непосредственно под влиянием февральской революции, не разрешившей аграрного вопроса, и прошло в своем развитии следующие этапы: март - движение незначительно; апрель-июнь - активно развертывается, достигая в последнем месяце высшей степени; июль - некоторое падение; август — волна выступлений вновь увеличивается; сентябрь-октябрь - превращается в войну. Больше всего выступлений в 1917 г. произошло в Валуйском, Острогожском и Задонском уездах.

Формы движения были те же, что в предыдущие периоды: самовольная порубка леса, захват хлеба и сельскохозяйственного инвентаря, вплоть до разгрома всего имущества, что завершалось иногда сожжением построек, при этом крестьянская активность была направлена не только против помещиков, но и зажиточного крестьянства. Отличительной особенностью движения 1917 г. - являлся его более острый и напряженный характер, что соответствовало обострению аграрного кризиса в межреволюционный период.

Наибольшего развития в 1917 г. крестьянское движение достигло в сентябре-октябре и приняло значительный размах в Бобровском, Острогожском, Задонском, Бирюченском, Новохоперском, Землянском и Воронежском уездах. В осенний период изменяются и формы движения: если с марта по август в деревне преобладали различные формы экономического ограничения землевладельцев с сохранением за ними права собственности на землю, то осенью крестьяне перешли к методам, характерным для крестьянской войны: вооруженным захватам, разгромам, поджогам, террору.

Крестьянские выступления в 1917 г. явились логическим продолжением борьбы крестьян в ходе первой русской революции, а также межреволюционного периода, связанной с социально-экономическим кризисом деревни и отсутствием действенных мер правительства по преодолению данного кризиса.

В заключении диссертации делаются основные выводы по результатам проведенного исследования.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

Публикации в ведущих рецензируемых журналах, входящих в список, утвержденный ВАК РФ:

1. Кудинова, Ю.В. Рост крестьянской активности в деревне Воронежской губернии в 1905 году / Ю.В. Кудинова // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. - Тамбов: Грамота, 2011. - Вып. 4. - С. 90-92. - 0,2 п.л.

2. Кудинова, Ю.В. Положение крестьянства Воронежской губернии между двумя русскими революциями / Ю.В. Кудинова // Научные ведомости Белгородского государственного университета. Серия История. Политология. Экономика. Информатика. - 2011. - №13 (108). - Выпуск 19. - С. 146-150.-0,3 п.л.

Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

1. Кудинова, Ю.В. Динамика и масштабы общественного движения в деревне Воронежской губернии в начале XX века / Ю.В. Кудинова // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 3. -Воронеж, 2008. - С. 105-108. - 0,25 п.л.

2. Кудинова, Ю.В. Общественное движение в деревне Воронежской губернии в начале XX века / Ю.В. Кудинова // Тезисы докладов студенческой научной конференции по итогам работы за 2007 г. Вып. 12. — Воронеж, 2008. - С. 80-82. - 0,2 п.л.

3. Кудинова, Ю.В. Причины и динамика общественного движения в деревне Воронежской губернии в 1900-1907 гг. / Ю.В. Кудинова // Россия и мир в конце XIX - начале XX века : материалы всероссийской научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Пермь, 2008. - С. 8184. - 0,25 п.л.

4. Кудинова, Ю.В. Положение крестьянства Воронежской губернии накануне первой русской революции / Ю.В. Кудинова // Человек и общество: история и современность. Вып. 7. - Воронеж, 2008. - С. 137-! 40. - 0,25 пл.

5. Кудинова, Ю.В. Влияние «третьего элемента» земства и духовенства на крестьянское движение в деревне Воронежской губернии в годы первой русской революции / Ю.В. Кудинова // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. Вып. 4. - Воронеж: ВГПУ, 2009. -С. 103-107.-0,3 п.л.

6. Кудинова, Ю.В. Периодизация крестьянского движения в деревне Воронежской губернии в начале XX века / Ю.В. Кудинова // Воронежское краеведение: традиции и современность : материалы научно-практической краеведческой конференции, посвященной памяти A.B. Кольцова. - Воронеж, 2009. - С. 95-99. - 0,3 п.л.

7. Кудинова, Ю.В. Использование краеведческого матгриала в обучении истории (на примере дореволюционной деревни Воронежской губернии) / Ю.В. Кудинова // Современные проблемы и технологии обучения истории : материалы научно-практического семинара в рамках Всероссийской конференции «Развитие педагогического потенциала как фактора обновления качества образования»), - Воронеж: ВГПУ, 2010. - С. 97-100. - 0,25 п.л.

9. Кудимова, Ю.В. Роль женщины в крестьянском движении в деревне Воронежской губернии в начале XX века / Ю.В. Кудинова // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета. - Воронеж: ВГПУ,

2010. - Вып. 5. - С. 76-79. - 0,3 п.л.

10. Кудинова, Ю.В. Борьба помещиков и представителей власти с выступлениями крестьян Воронежской губернии накануне и в годы первой русской революции (1905-1907 гг.) / Ю.В. Кудинова // Берегиня 777 Сова. -Воронеж: ГУП ВО «Воронежская областная типография - издательство им. Е.А. Болховитинова», 2011. - Вып. 3. - С. 15-18. - 0,25 п.л.

11. Кудинова, Ю.В. Вклад В.А. Степынина в изучение истории крестьянского движения в деревне Воронежской губернии в конце XIX •• начале XX века / Ю.В. Кудинова // Их именами славен факультет: очерки и воспоминания о преподавателях исторического факультета. - Воронеж: ВГПУ,

2011. -С. 14-16. -0,2 п.л.

12. Кудинова, Ю.В. Крестьянские выступления в Воронежской губернии накануне первой русской революции / Ю.В. Кудинова // Российская государственность: истоки, современность перспективы : материалы Межрегиональной историко-патриотической научной конференции. - Липецк,

2012.-С. 171-174.-0,25 п.л.

Научное издание

КУДИНОВА Юлия Валерьевна

ОСОБЕННОСТИ, ФОРМЫ И МЕТОДЫ УЧАСТИЯ КРЕСТЬЯН ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В ОБЩЕСТВЕННОМ ДВИЖЕНИИ В 1900-1917 ГГ.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 24.04.2013. Формат 60><841/]6. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,39. Заказ 153. Тираж 100 экз.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный педагогический университет» Отпечатано в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.