автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское движение в Центрально-Черноземных губерниях России в 60-90-е гг. XIX в.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Фурсов, Владимир Николаевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянское движение в Центрально-Черноземных губерниях России в 60-90-е гг. XIX в.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское движение в Центрально-Черноземных губерниях России в 60-90-е гг. XIX в."



МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ПВДЛГОПИЕСКИЙ ИХЭДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имели В.И.ЛЕНИНА

;_Специализированный Совет Д 053.01.01 _

На правах рукописи

ФУРССВ Владимир Николаевич

КРЕСТЬЯНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ В ЦЕИТРАЛЬНО-ЧЕРНОЗЕШЙ: ГУБЕРНИЯХ РОССИИ В 60-90-е гг. Шв.

Специальность 07.00.02 - история СССР

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени долтора исторических наук

Москва - 1991

Работа выполнена в Московском ордена Ленина в ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственной университете имени В.И.Ленина.

Научный консультант:

заслуженный деятель науки РСФСР, доктор исторических паук, профессор В.Г.ТЮКАБКИН

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Б.Г.ЖШАК

доктор исторических наук, профессор Ф.Е.ТРШНО

доктор исторических наук, профессор Ы.Д.КАРПАЧЕВ

Ведущая организация: Российский государственный педагогический университет имени А.И.Герцена

• Защита состоится "ЯО* Я^с-Ь-^Л 1992 г. в /3 час, на * заседании специализированного совета А 053.01.01 по присуждена» ученда'степени доктора исторических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете им.В.И.Ленина по адресу; 117571, проспект Вернадского, 88, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МОГУ им.В.И.Ленина. Адрес университета: 119, г.Москва. уд.Малая Пироговская, I.

Автореферат разослан « , ? « 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совет«

Ю. И.ПИСАРЕ]

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

, Актуальность темы. Крестьянское движение в пореформен-эй деревне, являясь важнейшим фактором российской действи-зльности, способствовало более быстрому устранению пережи-хов крепостничества, развитии капитализма в сельском хозяй-гве и промышленности; а возрастание социальной активности зех категорий крестьян привело к тому, что аграрно-крестья-окяй вопрос был поставлен в центр общественно-политической азни. Его решение могло осуществиться двумя способами: ре-[шздионной ломкой сложившейся системы поземельных отноше-ай шш реформистским. Крестьянство боролось за революционна путь: ликвидацию земельных латифундий помещиков и иных сгатков крепостного права. Задача исторической науки закго-ается в том, чтобы дать объективный анализ событий.До сих ор нзлииняя увлеченность' историков поиском доказательств остоянного обострения классовой борьбы в дореволюционной бревна лишь усугубляла создание подлинного представления ее развитии п создавала во многом искусственную схему на-астания революционных настроений в крестьянстве. На деле стория крестьянства была не столь однозначной, поэтому по-ребность в ее уточнении не уменьшается, а возрастает.

В современных условиях* когда намечается коренное из-:енение основных структур нашего общества, исключительную ктуальность приобретает изучение не только социально-поли-ической.обстановки, сложившейся в России во второй полови-е XIX в., но и позиций, занимавшихся в развернувшейся бо-ъбе.крестьянством, большинство которого не отличалось ни вертностью, ни бесконечно терпеливым отношением к буржуаз-,о-помещичым порядкам, ни привычкой к угнетенности и сле-ому.мятежу. Фактически все крестьянство не принимало существовавшего экономического, социального, политического подана л, по крайней мере потенциально, было революционно, :отя активно действовала лишь незначительная часть.

В советской исторической науке ухе неоднократно ставился вопрос о необходимости создания обобщающего труда по ис-■ории крестьянского движения в России периода.капитализма, [о без анализа его в отдельных губерниях, крупных регионах

появление таких работ невозможно. ,

Цель и задачи исследования. Автор настоящей работы по ставил перед собой задачу провести кощлексное, всестороннее изучение крестьянского двикения в деревне центральночерноземные губерний. Пережитки крепостничества, малоземелье, чересполосица, полное политическое и социальное бесправ ие делали борьбу крестьян особенно острой, массовой н упорной. В соответствии с этим в диссертации поставлены и конкретные задачи/которые необходимо реи.ль на основе все го доступного фактического материала, с применением различ них приемов и средств исторического исследования. .

- дать тщательный анализ зкопоыического положения дер ыш центрально-черноземных губерний.

- изучить объективные предпосылки крестьянского движе

идя.

- рассмотреть ход и фактическую историю крестьянского движения.

- показать направленность, формы и метода борьбы, определить динамику и характер требований крестьян, участие в борьбе различных категорий крестьянства.

- выяснить место и роль социально-психологических фал торов в классовой борьбе, крестьянства.

- подготовить на основе опубликованных и архивных Д01 центов полную хронику революционных событий в деревне цеад рально-яерноземнкх губерний.

Территориальные и хронологические рамки исследования. Советские историки, исходя из географических условий, ист< рического прошлого, однотипности экономического развития, включаю, в состав центрально-черноземного района четыре д< ревсишционных губернии: Воронежскую, Курскую, Орловскую, Тамбовскую. Это не противоречит также и аграрной типологш губерний Европейской России на рубеке ПХ-ХХ вв., преддои ной группой ученых во главе с академиком И .Ковальченко. Путем анализа общегубернских экономических показателей, и растеризующих земельные отношения* состояние сельскохозяйственного производстваглубину и особенности буржуазной ^ рарной эволюции ими выделены губернии нечернозёмного, срец нечерноземного, степного, прибалтийского типа. Изучаемые I

«и губернии в числе десяти других отнесены к среднечернозем-аны. Но авторы предложенной типологии не исключают с учетом иных факторов проведения региональных исследований, территориальные рймкй которых могуг соответствовать выделенным типологическим районам или их частям, но могут и не совпадать сними.

Хронологически диссертация охватывает период с 1861 -1900 гг. Это сложное и противоречивое время. С одной стороны,. быстрое развитие капитализма, с другой, наличие массы феодально-крепостнических пережитков. Реформа 1861 г. знаменовала собой.начало новой эпохи в истории страны.Вчерашний крепостной получил личине и имущественные права. После завершения выкупной операции крествяшн становился самостоятельным хозяином и мог превратиться в среднего и доле крупного предпринимателя. В деревне вводилось сословное самоуправление. Вместе с тем, реформа, несколько сгладив основные со- ' циальше и экономические противоречия, превратила их из чисто крепостнических в полукрепостнические и вела к усилению новых - капиталистических противоречий. В таких условах в русском обществе увеличивается напряженность, вызревают предпосылки. буржуазно-демократической революции.

. Историография проблемы. Крестьянское движение в дореволюционной историографии изучалось недостаточно. Как указава-лось в,исторической литературе, было.опубликовано всего несколько -статей историков народнического-направления*.

Заслуга в разработке истории крестьянского движения в России во второй половине ХЕХ в. принадлежит советской исторической науке. Исследование социально-экономического положения народных масс и их борьбы за свое освобождение занимает ведущее место в трудах советских историков.

Уяе на первом этапе историографии /20-е - сер.30-х гг./ появились интересные работы, раскрывавшие различные стороны классовой борьбы крестьянства.

Прежде всего необходимо обратить внимание на книгу В.И. Бичеты "История крестьянских волнений в России". В оплате от дореволюционных историков он обращает внимание на массо--

I. Дружинин Н.М., Федоров В.А. Крестьянское движение в России в XIX веке//11сгория СССР. 1977. № 4. С. 106.

вый характер выступлении крестьян, ввделяет их общую причину - "нежелание отправлять барщину". В.И.Пичета впервые при звал к исследовании крестьянского движения в отдельных райе пах*. Значительный фактический материал по истории крестьш: ских волнений содержится в работах И.К.Игнатович, В.Н.Алексеева, Е.А.Мороховца2.

Из исследований середины 30-х - середины 50-х гг. следует отметить статью Я.Ю^ерева, книги Я.И.Линкова, М.Найденова3, в которых делается попытка классификации форл выступлений крестьян, более обстоятельно анализируются причины подъема массовой борьбы в деревне во второй половине ИХ в., были поставлены такие важные проблемы как периодизация крестьянского движения, значение и место второй социальной войны в деревне, получившие рассмотрение в последующих нау1 ных изысканиях историков.

Современный этап советской историографии /середина 50 - 80-е гг./ характеризуется ощутимыми достижениями в разра богке аграрных аспектов истории России, привлечением новог документального материала, совершенствованием методики ада лиза источников..

К числу наиболее крупных работ обобщающего характера относятся монографии Л.А.ЗаЙончковского, Б.Г.Литвака, Н.Ы. Дружинина. Раскрывая содержание реформы ЗВЫ г. и последст вал ее реализации, авторы рассматривают различные проявления недовольства крестьян как результат их незавидного по-

1. Пичета В.И. История крестьянских волнений в России. Минск, 1923.

2. Игнатович 11.11. На другой день после "освобоздения". Ы., 1931; Алексеев Б.Н. Очерки истории революционного движения в Воронежской и Курской областях. 4.1. Вороная, 1935; Ыороховец Е.А. Крестьянская реформа 1861 г. Научно-популярный очерк. М., 1937.

3. ¡йферев Я. Крестьянское движение в.России в конце 70-х и в 80-е гг. 2IX в.//Учен. зап. Свердловского гос. пед ин-та. Свердловск, 1939. Вып.2. С.77-116; Линков Я.И. Очерки истории крестьянского движения в России в 16251861 гг. М., IS52; Найденов'М. Классовая борьба в пореформенной деревне /1661-1863 гг./. М., 1955.

ояения, Kait ответ на усиление гнета со стороны местных и ентральных властей*.

В последние годы советскими историками неоднократно тавился вопрос о создании обобщающего труда по истории рестьянского движения. Сделаны первые серьезные шаги в том направлении.

Н.М.Дружишшш, В.А.Федоровым, А.М.Анфимовым на осно-ании материалов, опубликованных в дружинннской документа-ьной серии, впервые предпринята попытка воссоздания цело-тной картины крестьянского движения в XII в.2. Но в этих сследованиях больше внимания уделяется теоретическим и ме-одологическим проблемам, некоторые только высвечены; Дан-до обстоятельство побуждает к дальнейшим поискам.

В 1987 г.вышла из печати книга В.Г.Тюкавкина и Э.М.Ща-ина "Крестьянство России в период трех революций"3. В'ней роведен обстоятельный анализ ленинского наследия по аграр-¡о-крестьяяскому вопросу, поставлены конкретные задачи пе->ед историками-аграрниками страны по дальнейшему изучении юсспйской деревни эпохи капитализма. .

В фундаментальной монографии Б.Г.Литвака "Крестьянское

См.: Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1954; Он ate. Проведение в жизнь крестьянской реформы 1861. года. М.,-1958; Яитвак Б.Г. Опыт статисти-г ческого изучения крестьянского движения в России XIX в. М., 1967; Он же. Русская деревня в реформе 1861 г. Черноземный центр I86I-I8S5 гг. М., 1972; Он же. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX вв. М. ,• 1979; Дружинин H.H. Русская деревня на переломе I86I-I880 гг. М., 1978.

См.: Дружинин Н.1.1., Федоров В.А. Крестьянское движение в России в НХ веке//История СССР. 1977. № 4. С.106-126; Анфимов A.M. Крестьянское движение в России во второй половине ХП века//Бопр. истории. 1973. ¡i 5. C.I5-32; Он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России I88I-I9G4 гг. М., 1964. 3. Тшавкин В.Г., lijaran Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987. < /

движение в России в I775-I904 гг. История и методика изучения источников"* сделан тщательный археографический разбор публикаций документов о классовой борьбе крестьянства и намечены возможные пути освоения новых источников, по данной " теме.

Из работ, где крестьянское движение в центрально черноземных губерниях было предметом специального исследования, можно выделить статьи Ф.Локтионова по Курской губернии, Г.М.Птушкина - по Тамбовской, Е.И.Се; овой о борьбе пог ыещичьих крестьян за земли в первые пореформенные годы,книги В.А.Стелынина, М.М.Шевченко, В.Н.Фурсова. Изданы сборники документов по Воронежской" губернии под редакцией М.М.Шевченко, по Курской - под редакцией П.В.Иванова, по Тамбовской - под редакцией Е.Д.Андреева^. Имеющиеся в них данные позволяют понять причины, характер, направленность классовой борьбы, раскрыть значение нравов, традиций, привычек и других факторов в жизни крестьянского мира. Однако, как показано в советской историографии, степень изученности района остается незначительной . Да и в крестьянском движении

1. Литвак Е.Г. Крестьянское движение в России в 1775-1904 гг. История и методика изучения источников. М., 1989.

2. Локтионов Ф. Крестьянское движение в Курской губернии после реформы 1861 г.//Прошлое Курской области. Курск.

* 1940, С.74-79; Птушкин Г.М. Крестьянское движение в Тамбовской губернии в конце ИХ в.//Тр. Воронежск. ун-та. Т. 29. Харьков, 19а4. С.13-43; Седова E.H. Еорьба помещичьих крестьян центрально-черноземных губерний за землю в 1861-1665 гг.//Вопр. истории. 1956. Ji 4. C.II5-I24; Степьшин В.А. Хроника революционных событий в деревне Воронежской губернии /1861-1917 гг./. Воронеж, IS77; сов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60-70-е гг. XIX в./социально-психологические аспекты/. Воронеж, 1984; Крестьянское движение в Воронежской губе; нии в I86I-I863 гг.: документы и .материалы. Воронеж,196! Крестьянское движение в Воронежской губернии в 1664-190 гг.: Сб. документов. Воронеж, IS64; Из истории Курского края: Сб. документов и материалов. Воронеж, 1965; Крестьянское движение в Тамбовской губернии. Тамбов, 1925.

пореформенного периода общероссийского масштаба еще многое остается непонятным, многое предстоит переосмыслить.

К числу требующих дополнительных поисков относится вопрос о причинах, побуждавших крестьян к активным действиям против помещиков и царской администрации. Е.Н.Седова, Е.И. Батова, Н.М.Дружинин, В.А.Федоров, А.М.Анфимов в основном связывают их с негативными экономическими лоследствиямми реформы 1661 г., что, в общем-то, справедливо. Но необходимо учитывать и субъективные факторы, которые, как показано в настоящей диссертации, оказывал}! существенное влияние на ход классовой борьбы крестьянства.

Бесспорно интересной, важной и неизученной является тема об участии различных категорий крестьян в массовых выступлениях. Бывшие помещичьи, государственные, удельные крестьяне отличались между собой и количеством земли, и размерами платежей, и условиями выкупа, и характером землевладения,поэтому без учета.разницы в положении разрядов многое в истории России изучаемого периода не может быть представлено объективно. Проблема социального состава крестьянского движения признается важнейшей в работах Ю.Смыкова, Б.А.Степынина, A.M. Анфиыова и др. Ее решение остается ближайшей задачей исторической науки.

. Нет единства в оценке характера крестьянских требований. Г.А-Кавтарадзе считает, что крестьяне уже в 60-е гг. XIX в. желали получить всю помещичью землю. По мнению Б.Г.Литвака, в годы первой революционной ситуации они стремились сохранить за собой лишь надельные земли,.а лозунг. - полная ликвидация помещичьего землевладения - становится преобладающим в начале XX в. Такой же точки зрения придерживается А.М.Ан-фвмов*. Уяснить истину помогут совместные усилия историков.

В. последние десятилетия заметно возрос интерес к вопросу о двух социальных войнах в деревне. Для всех очевидно Ha-

ll. См.: Кавтарадэе Г.А. К истории крестьянского самосознания.периода реформы 1861 г.//Вестн. Леиингр. ун-та. 1969. Вып.7. # 14. С.54; Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России XIXчв. С.21; Анфи-мов A.M. Экономическое положение и классЬрая борьба крестьян Европейской России. С.207.

личив серьезных противоречий в пореформенной деревне. Но когда и как они проявились в среде самого крестьянства? И здесь историки /Г.М.Птушкин, Б.Г.Литвак, А.Ы.Анфиыов/ не пошли дальше констатации фактов.

В жизни крестьянства существенную роль играли социально-психологические факторы. Мы больше внимания уделяем его экономическому положению и внешним проявлениям протеста, недооценивая чувства, мысли, переживания, настроения, традиции, обычаи и привычки. А без этого, как свидет тьствуют новейшие публикации , история народа, создающего материальные и духов ныэ ценности, будет фрагментарной, обедненной.

Итак, внимание к исследуемой теме среди историков не ос лабевает ввиду ее важности и актуальности. Посвященная ей ли тература разнообразна по жанру, научному уровню, профили. До стяжения в ряде вопросов безусловны. Сйнако популярность исторической темы не равнозначна изученности. Слабо или недостаточно изучены объективные предпосылки крестьянского движения, соотношение различных форм проявления крестьянского недовольства, методы борьбы царизма с волнениями крестьян, отношения крестьянства с церковью. Ба другие указывалось выше, tío дело не только в этом. Проблема и не может быть решена простым соединением частных результатов разных исследований, Нужна специальная обобщающая работа, единая по замыслу, ис-точяяковой базе, принципам подхода и анализа. Работы пока tí кой нет. Свою задачу ш ввдим в том, чтобы,взяв за основу ф ктяческую историю крестьянского движения в центрально-черно земных губерниях в 60-90-е гг. XIX в., в определенной степе ни восполнить эта пробелы в историографии. Но автор не претендует ьа исчерпывавшее решение столь сложной и многогранной проблемы, понимая, что не все вопросы им до конца изуче >ш. К тому же постоянно расширяющиеся горизонты исторической науки открывают новые перспективы исследования теш.

В основу диссертации положены различные по ценности и характеру источники - печатные и архивные.

Опубликованные источники можно подразделить на нескол] ко основных групп: документы официального делопроизводства,

I. См.: Кабытов Е.С.., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское |фе-стьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988.

документы, исхододие из крестьянской среды, мемуары, художественная литература.

Документы официального делопроизводства представлены донесениями чиновников царской администрации, статистическими материалами, отчета,.гл о деятельности многочисленных комиссий и ревизий.

. Прежде всего речь вдет о донесениях мировых посредников губернаторам и в губернские по крестьянским делам присутствия. Они не всегда отличаются объективностью. Но такой массовый материал является- незаменимым источником при изучении крестьянского движения, так как в нем дается анализ причин недовольства крестьян, много внимания уделяется их борьбе за свои права, отмечается стремление бывших крепостных к полной свободе и равенству в обществе, нежелание оставаться в прежних отношениях к помещику.

На основании донесений мировых посредников составлялись отчеты губернаторов министру внутренних дел о ходе крестьянской реформы. В них уже менее полно раскрываются побудительные мотивы крестьянских выступлений, больше внимания. обращается на мероприятия местных властей против крестьян. В губернаторских докладах водно намерение администрации показать своп губернию с наиболее выгодной стороны, умолчать о.некоторых фактах и проявлениях недовольства сельского населения.

Доклады министров внутренних дел* содержат, большое количество материалов в. целом о крестьянском движении, о настроениях народных масс. Этот источник характеризуется стремлением его авторов сгладить наиболее острые моменты, преувеличить царистские иллюзии крестьян, показать.их верноподданнические чувства. Пользоваться им следует весьма осторожно.

Важное значение имеют донесения генерал-майоров и ф.та-гель-адътантов царю в первые месяцы проведения реформы^.Ин-

I.Отмена крепостного права в России. Доклады министров внутренних дел о проведегши крестьянской реформы. М.-Л., 1950. 2.Крестьянское движение в 1861 г. после отмены крепостного права. Донесения свитских генералов и флигель-адъютантов, губернских прокуроров и уездных стряпчих/ М.-Л., 1949. 4.1-2,

терес к ним определяется тем, что они написаны очевидцами и участниками событий, во многом раскрывают отношение крестын к правительственным мероприятиям и действиям царизма по подавлению крестьянского движения.

Особую группу источников составили донесения исправников губернаторам и жандармских офицеров в Ш отделение и департамент полиции исполнительной. Б своих докладах хаадарм-ские чины не только описывали ход того или иного крестьянского волнения, но и стремились раскрыть заутренние побудительные мотивы недовольства крестьян. Имеются факты о роли вожаков в жизни деревенского мира, Документы отличались известной объективностью, так'как предназначались для служебного пользования и привлекались для решения не только карательных задач, но и осуществления предохранительных мер.

Все вышеперечисленные материалы достаточно широко, пред ставлены в сборниках документов, опубликованных под редакцией Н.М.Дружинина, П.В.Иванова, Е.А.Ыороховца, М.М.Шевченко.

Разнообразные сведения по истории крестьянства и крестьянского движения имеются в отчетах о деятельности многочисленных комиссий и ревизий, направлявшихся из центра во время наиболее напрягенных ситуаций в те или иные губернии

Состояние крестьянского хозяйства изучалось на основе материалов центрального статистического комитета, земских переписей, трудов комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности, описаниях отдельных русских хозяйств, сель скохозяйственных обзоров, материалах комиссии ISGI г., раз личных статистических исследований. На их достоверность уже обрезалось внимание в исторической литературе1.

Вторую группу источников составили жалобы и прошения крестьян, Их ценность определяется тем, что они исходят не посредственно из среды крестьянства, выражая его внутренний мир, доносят "в меньшем искажении, чем любые другие ис точники XII в., голоса самых забитых и эксплуатируемых слоев населения России", а "после реформы крестьянские жа-

I. Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. С.114; Алфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. С.12-13.

оби играли роль легалиэагора крестьянских выступлений"*.

Следующие группы источников - мемуары и материалы гу-ернских ведомостей. Мемуары, как исторический источник, юегда в той или иной мера субъективны и тенденциозны, в мх проявляются симпатии и антипатии авторов. Б определен-юй степени воспоминания позволяют увидеть крестьян живыми юдьмл во взаимоотношениях друг с другом, с сельским обще-:гвом. В неофициальной части губернских ведомостей содержат-:я статьи этнографического характера, о быте,, нравах, тра-сициях крестьян. /

И, наконец, художественная литература. В основном это фоизведения писателей-народников: Н.Н.Златовратского, Г.И. Успенского, А.И.Эртеля ц др. Картины народной жизни, нари-зованные имя, помогут глубже-раскрыть внутренний мир крестьян, ах нравственные понятия я идеалы, интересы и потребности, особенности психологии крестьянства.

Масса материалов о крестьянском движении хранится в центральных и местных архивах, которые вносят "существенные коррективы в освещение такие тех волнений", что "известны в литературе по материалам центральных архивов"2.

Из документов официального делопроизводства наибольшее значение имеют отчеты губернаторов, хранящиеся в департаменте обоих дел МВД в ЦГМ СССР. В них находится не только различный .статистический материал, но й дается оценка нравственно-политического климата, есть сведения-об отношении крестьян к мероприятиям правительства и местных властей по подавлению волнений. В ЦГАОР СССР особенно интересный материал содержится в секретном архиве Ш отделения и в фонде департамента полиции исполнительной. В донесениях жандармских штаб-офицеров и полицейских чинов, в перлюстрированных письмах есть, факты об отношении крестьян к реформе, об их повседневных настроениях и заветных желаниях. В других фондах этого архива отложились сведения о подавлении крестьянских волнений, о командировании войск, о методах «мазания и числе иа-

1. Литвак Б.Г. Очерки источниковедения массовой документации XIX - начала XX в. С.283, 281. >

2. Литвак Б.Г. Опыт статистического изучения крестьянского движения в России. С.34.

казанных, о размахе крестьянского движения в черноземных губерниях. В государственных архивах Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской областей в фондах губернского по крестьянским делам присутствия, палате уголовного суда, губернском хандарыскои управлении, канцелярии губернатора имеются рапорты мировых посредников, уездных исправников. Выше уже говорилось о значении этого источника при изучении классово, борьбы крестьянства. Архивные изыскания существенно дополни ли его.

Важным источником являются отчеты губернских епархий, сохранившиеся в фонде канцелярии Синода в ЦГИА СССР. Их содержание раскрывает многообразную деятельность церкви по во спнтанию у паствы нужного правящему классу мировоззрения. Ери критическом отношении отчеты епархий могут быть незаменимым материалом по истории пореформенного крестьянства, ег быта, нравов, обычаев.

Третья группа документов представлена жалобами и проше киями .крестьян, приговорами сельских сходов. В большом коле честве они сохранились и в центральных и в местных архивах. В раде случаев жалобы предшествовали открытому крестьянскому неповиновению,.выражали программный требования крестьян. В приговорах сельских сходов имеются материалы об удалении из общества разннх лиц, о решении вопросов хозяйственной Ж£ ни деревни. Нередко решения сельских сходов становились прг вовши основами по защите земельных и других интересов обвд ны. Их привлечение расширяет наши представления о крестьянском движении, его причинах и последствиях.

Как видим, исследование имеет необходимую источникову) базу. Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении и критическом подходе с доен точной полнотой,.точностью и достоверностью осветить основ' дне аспекты, темы, сделать .ряд новых выводов. При работе на; диссертацией мы стремились возможно полнее охватить имевши ся источники, выявить документы, которые наиболее полно, о стоятельно и объективно отражают исторический процесс.

Научная новизна и практическая значимость, диссертацв является первым в советской историографии специальным иссл дованием крестьянского движения в центрально-черноземных г

берниях России в пореформенный период. В работе решены важные научные проблемы. Впервые на основе широкого круга источников и, презде всего, новых архивных материалов, введенных автором в научный оборот, в монографическом плане исследуется экономическое положение деревни указанного региона после отмены крепостного права вплоть до начала XX в., изучаются объективные предпосылки крестьянского движения. Впервые с привлечением новых источников анализируется направленность, формы к методы борьбы, динамика и характер требований крестьян, участие в борьбр-разных категорий крестьянства, проблемы взаимодействия и взаимовлияния социальной психологии и классовой борьбы, установлено реальное место двух социальных войн в черноземной деревне. Эта центральная часть диссертации в значительной степени заполняет пробел в исторической науке по данной теме, так как раньше ода исследовалась, как правило, фрагментарно. Впервые по общепринятой в советской историографии методике подготовлена хроника крестьянского движения в центрально-черноземных губерниях с 1661 по 1900 гг. В делом, результаты исследования способствуют углублению представлений о роли крестьянства в историческом процессе и. слуяат хорошей основой дальнейшей разработки смежных проблем аграрной истории России второй половины XIX в.

В современных условиях изучение вопросов, связанных с историей населения дореволюционной деревни, с судьбами русского крестьянства и его борьбой за подлинное экономическое освобождение имеет особое значение в связи с кризисом советского сельского хозяйства, разработкой, принятием и осуществлением новой земельной реформы. Выводы к рекомендации диссертации могут быть использованы в определении-аграрной политики на новом этапе строительства правового государства.

Материалы диссертации представляют безусловный интерес для научных работников, преподавателей отечественной истории, аспирантов, студентов, изучающих аграрную проблематику. Кон- . кретные данные будут привлечены для написания обобщающих трудов по истории русского крестьянства, для чтения лекционных курсов и проведения семинарских занятий на исторических факультетах высших учебных заведений, найдут, применение в краеведческой в музейной работе.

Алробация работы. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры истории СССР/досоветский период/ МПГУ имени В.И.Ленина. Результаты исследования докладывались на многих конференциях, Всесоюзных симпозиумах по изучению проблем аграрной истории. По теме диссертации автором опубликованы две монографии, научные статьи в центральных и местных изданиях.

Основываясь на результатах исследования, диссертант много лет читает в вузе специальный курс 'Классовая борьба в пореформенной деревне центрально-черноземных губерний", руководит курсовыми и дипломными работами по данной тематике, ведет лекционную пропаганду исторических знаний среди населения и учителей истории.

СТРУКТУРА, ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИСООДСШАНШ.

Во введении показана актуальность темы диссертации, оп ределены цель и задачи, географические и хронологические ра мки, дал историографически}} очерк, проведен анализ источников.

. В первой главе "Деревня центрально-черноземных губерний во второй половине XIX века" исследуется экономическое положение деревни.Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерний в порефориенное сорокалетие, раскрываются при. чины крестьянского движения. Накануне реформы 1861 г. здесз правивало 3 С54 684 ревизских души, что составляло 21,3% крестьянского населения русских губерний Европейской Россш

В главе подчеркивается, что итоги аграрных преобразов* ций 60-х гг. XIX в. во многом обусловили социально-экономический строй русской деревни. С одной стороны, наличие остатков крепостного права и главное помещичьего землевладения, сдерживало развитие капитализма, консервировало отст лые системы земледелия, низкий уровень сельскохозяйственно техники, увеличивало крестьянское малоземелье и аграрное п ренаселение. Крестьянство страдало от частых неурожаев, не устойчивости зернового производства, кризисных явлений в ж вотноводстве, несоответствия повинностей и налогов получае

I. Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. С.8-9. Подсч тано нами.- В.Ф.

вида доходам, неполноправности. С другой стороны, хотя и медленно, капиталистические отношения постепенно приобретали всеобъемлющий характер и начинали играть существенную роль, особенно в 80-90-е гг., когда традиции крепостного права становятся менее заметны.

Материалы диссертации показывают, что распределение надельных земель как мезду разными категориями, так и внутри них было неравномерным. На один двор в 1877 г. у"бывших помещичьих крестьян приходилось всего по 6,7 десятины, а у бывших государственных по 15,1, у бывших удельных по 14,2^ В сравнении с другими районами России обеспеченность крестьян центрально-черноземных губерний оставалась самой низкой. Но средние показатели не отражали реального положения дел в деревне: Фактическое распределение надельной земли еще более неравномерно. В одних общинах на душу приходилось менее одной десятины, в других свыше 15. Такая ситуация в крестьянском землепользовании сложилась не вдруг, а в результате длительного исторического развития, закрепленного аграрным законодательством. Недостаток земли испытывали все и хотели поправить хозяйственные дела за счет земель соседних помещиков: зажиточные еще более обогатиться, бедные - выжить.

Существенным фактором в крестьянском хозяйстве станс • вится аренда, которая в 1881 г. составляла I 461 934 десятины или 12,85$ к надельной земле, а к концу XIX в. увеличи-

р

вается до 2 322 500 десятин или до 20,5$ надельной земли . Беднейшее крестьянство снимало землю мелкими участками на короткий-срок, в основном за отработки, для удовлетворения потребностей в продовольствии. Богатые крестьяне арендовали больше-И на длительный срок. Наращивая производство сельскохозяйственных продуктов, вывозя их на рынок, они занимались предпринимательством. Поэтому аренда не выравнивала положения крестьян, а, наоборот, усиливала экономическое не- ■ равенство._

1. Статистика поземельной собственности и населенных мест Европейской России. Вып.I.СПб.,1880. С.33,163,199,234.

2. Распределение земель по угодьям в Европейской России за 1881 год. СПб., 1884. Габл.Б. С.363-369, 388-389; Материалы Комиссии 1901 г. СПб., 1903. Ч.Х. С.82, 148.

После реформы 1661 г. земля становится предметом независимой купли продажи, что вело к изменению фонда личной земельной собственности в центрально-черноземных губерниях.С , 1877 по 1905 гг. дворянское землевладение уменьшилось с 5 368 847 до 3 812 612 десятин, т.е. на 29,Крестьяне за это же время увеличили частные владения с 390 132 до 830754 десятин, что'составляло в общем объеме крестьянского землепользование не так уж к много, чуть более 7,5^. Земля покупалась или всей общиной, или небольшим товариществом, или индивидуально и распределялась согласно затраченного количества' денег, а не на основе уравнительной системы. Ее покупка производилась почти исключительно зажиточными крестьянами, а быстрый рост цен делал мечты о приобретении земельных угодий несбыточными духя большинства деревенского населения. Таким образом, подобное расширение крестьянского землепользования и землевладения, не утоляя земельного голода, еде больие обостряло аграрный вопрос и антагонизм в обществе.

Главным показателем хозяйственных достижений русского крестьянства являлись посевы и урожаи хлебов, составлявшие основу благосостояния деревни. Повышение урожайности - глав-н, I цель земледельческого труда, от успехов или неудач в ко' торой напрямую зависело существование крестьянина и его семьи. Б центрально-черноземных губерниях наблюдался определенный прогресс, выразившийся как в росте урожайности, так и в увеличении валовых сборов хлеба и картофеля, хотя удельный вес.района в общих сборах по Европейской России снизил; ; ся с 17,0$ в 1861-1870 гг. до 12,35? в 1891-1900 гг.2. Умень-о шились.сборы хлеба на душу населения за этот яе период на ( , • • 27,Дл3. Тут необходимо учитывать многочисленные факторы, в том числе и значительный рост населения. Подавляющая часть крестьян, пользуясь лишь официальным наделом, не могла про-

t : I. Статистика'поземельной собственности и населенных мест ' . : , Европейской России. Приложения. С.20, 153, 187, 223; Ста-

/". : тистика землевладения 1905 года. СПб., 1906. Вып.5. С.39,

вып.20. С.37, вып.24. С.39, вып.37, С.39.

2. ?латеркалы Комиссии 1901 г. С.156, 160-163, 176-177. Подсчитано нама»- В.Ф.

3. Там же. С .160-163. Подсчитано вами.- В.Ф.

кормить себя и свою семью, а для уплаты податей вынужденно прибегала к двойной мене - осенью хлеба на деньги, весной денег, а чаще почти задаром свою рабочую силу, на хлеб. Кулаки, шея излишки хлеба, вывозили его на рынок, получая прибыль. Большинство же крестьян в России голодали, отдавая сотни миллионов пудов хлеба в город и за границу.

Неравномерность в крестьянском землевладении и землепользовании, экономическая нуада и неравенство, угнетенность, переплетение старого и нового в быту и сознании крестьянства вели к обострению социальной напряженности и стали объективными причинами постоянного противостояния и противоборства в русской деревне. Крестьянское движение в центрально-черноземных губерниях, являясь составной частью освободительной борьбы в России, было направлено против феодально-крепостнических пережитков и прежде всего помещичьего землевладения.

Во второй главе диссертации "Крестьянское движение в в 60-70-е годы XIX века" впервые в историографии на основе конкретно-исторического материала дается многоплановый анализ крестьянской борьбы в первое пореформенное двадцатилетие, ставшее особым периодом в истории русской деревни, оказавшейся, по меткому выражению академика Н.М.Дружинина, ни переломе.

Аграрные преобразования 60-х гг. XIX в., ставшие гранью двух эпох, затрагивали интересы миллионов крестьян, которые внимательно следили за происходившими событиями, живо откли~-кались на злобу дня. "Когда наступила ликвидация бгрства,-писал H.H.Златовратский,- все напрягло внимание, все спешило вооружиться,чтобы "не упустить момента"1.Не увидев в реформё осуществления своих ожиданий, крестьянство воспротивилось ев основным принципам, не признало право собственности помещиков на все земли, отрицательно отнеслось к сохранению повин^ ностей и временнообязанного периода. Несоответствие содержания "Манифеста" и "Положений 19 февраля 1861 г", представлениям крестьян о подлинной воле, недостаточность наделов, значительные отрезки, угнетенность экономической нуждой, вы~

I. Златовратский H.H. Деревенский король Лир: Повести, рассказы, очерки. М., 1988. С.437

сокие выкупные платежи, неприемлемое для крестьян разверо-тание угодий, дороговизна и.неполноправность стали причинами массовых выступлений в Деревне. Многие из них отличались поразительным мужеством, стойкостыз, упорством. Царская администрация, встречая oseсточенное сопротивление часто /146 раз/ и во многих случаях повторно, использует военную силу для подавления крестьянских волнений. Но даже в присутствии войск крестьяне старались последовательно отстаивать интересы общества. Наблвдается известная решитель- : ность в действиях и желание протестовать совместно. Но та- . кие факты пока единичны. Крестьянство, хотя и начинало понимать общие цели, оставалось по-прежнему разобщенным.

Тщательный анализ содержащегося в главе богатого фак-тиче кого материала позволил установить, что волнения крестьян проходили в различных формах: отказ выполнять барщи-. ну. и платить оброк в пользу помещиков; требование уменьшения повинностей и перевода с одной повинности на другую;сопротивление отрезке надельной земли; отказ признать в лице поме.,ика вотчинную администрацию; отказ подписывать и принимать уставную грамоту;.отказ.переселяться;, требование переселения на новые места; отказ платить недоимки, вносить выкупные платежи а дополнительные денежные.сборы;, самовольная смена старост и созыв схода; отказ от обработки земли; отказ принять надел; захват земель и самовольный покос лугов; потравы лугов и полей; массовые порубки лесов; нападение на помещичьи усадьбы; спор о земле; неповиновение полиции и.местным властям; уклонение от рекрутской повинности; распространение слухов о переделе земли и другие.

Б главе уделяется самое пристальное.внимание содержанка крестьянских требований. При этом необходимо различать аграрный характер движения, когда земельный вопрос становится главным, и непосредственные аграрные требования, которые в. начале 60-х гг. XIX.в.. в большинстве случаев ограничила-лись желанием сохранить надельные земли в дореформенных размерах, а в.последующие годы возвращением отрезков. Правда, в -ряде случаев крестьяне стремились реализовать .свое право на все помещичьи утодья, что, пог-существу, означало полное уничтожение помещичьего землевладения.

Большая часть крестьянских волнений тлела аграрную

направленность. Крестьяне боролись против отрезков, против непомерных повинностей и непосильных выкупных платежей, против взыскания недоимок и принудительной продажи имущества, против неприемлемого разверстания'угодий, против произвола помещиков и местных административных органов в земельных вопросах. Следует подчеркнуть, что борьба носила локальный характер и, как правило, ограничивалась территорией сельской общины.

Царизму удалось с помощь» армии и жестоких репресий справиться с массовой волной народного недовольства. Сыграла определенную роль поэтапность в реформировании разных категорий крестьянства, которое оказалось расколотым. В государственной деревне произошло 28 волнений, удельной лишь 6. Вместе с тем, совместная борьба создавала атмосферу напряженности, усиливала, остроту социально-экономических отношений. Неслучайно, правительство вынуждено было пойти на ряд уступок: отказаться от переоброчки повинностей , ликвидировать временнообязанный период и провести единовременный выкуп, сложить с крестьян накопившиеся недоимки и понизить выкупные платежи во внутренних губерниях России, отменить подушную подать и приступить к организации крестьянского поземельного кредита. Классовая борьба крестьянства послужила социальной базой революционного народничества, которое, хотя и не достигло поставленных целей, пыталось связаться с народом, а такая перспектива оказывала сильное влияние на дворянство и царизм. Академик Н. М.Дружинин справедливо видел в этом историческое значение крестьянского-движения 70-х гг. XIX в.-*.

. Подводя итог первого пореформенного двадцатилетия,необходимо подчеркнуть, что крестьянские выступления, оставаясь потенциальной угрозой для местных властей и помещиков, стали основой для дальнейшего развития классовой борьбы в деревне в последующие годы и приведшей к аграрной революции в начале XX в.

I. Крестьянское движение в России в 1870-1860 гг. М., 1968. С.47-48.

В третьей главе "Крестьянское движение в 80-90-е годы XIX века" продолжено изучение различных проявлений крестьянского недовольства.

Второе пореформенное двадцатилетие ознаменовалось окончательным утверждением капитализма и победой машинного производства в основных отраслях промышленности. Однако его развитие, .особенно в сельском хозяйстве, сдерживалось наличием шогочислек':ых пережитков крепостничества, что обостряло противоречия в деревне. Антипомещичьи настроения крестьян выражались в повсеместном ожидании передела земли. "... всем этим слухам,- писал в конце I8BI г. А.Н.Энгельгардт,- верят, разубедить никого невозможно. Конечно, при господах говорят осторожно, деликатнее, но об том, что будет милость насчет землл и лесу, говорят всюду открыто"*. Центрально-черноземные губернии не являлись исключением. Орловский губернатор в ответ на требование министра внутренних дел графа Н.П.Йг-натьева.об усилении мер против ожидавших "милости насчет земли" с опаской писал 20 июня 1861 г.: "Слухи ожидания в народе мавно существуют и никогда не прекращались, то усиливаясь,. то ослабевая; за последние же годы толки эти стали ш ;тоятельнее повторяться и высказываться. Лица, приглашенные мною, единогласно высказались, что, несомненно, положение нами переживаемое весьма серьезно: население, давно смущаемое ложшш слухами, угнетенное экономическими нувдами, дороговизною и во многих случаях недостаточностью земельных

наделов, если и не волновалось, то находилось в чаяния.луч-р

шего будущего .

.. В такой крайне напряженной'ситуации размах крестьянского движения остается достаточно высоким. Всего по далеко неполным данным произошло 107 массовых волнений, одно индивидуальное выступление и 22 поджога. ¿8 случаев зафиксировано в бывией помещичьей деревне, 40 в бывшей государственной. ][ак ввдим, различия в степени активности разных разрядов еще сохранялись, ввиду неравенства в условиях хозяйственного развития бывшей помещичьей и бывшей государственной деревни. Но уже налицо тенденция к слиянию борьбы всех катего-

1. Эягельгарцт А.Н. Из деревни: 12 писем. М., 1960. С.425.

2. ЦГьА СССР, ф.12В2, оп.1, д.680, л.1 об.- 2.

рий крестьянства, чего раньше не наблюдалось.

Борьба крестьянства, как и в предыдущие годы, носила ярко выраженный аграрный характер - главным был земельный вопрос. Волнения возникали при размежевании крестьянских и помещичьих угодий, при попытках крестьян самовольно расширить свои участки за счет соседних землевладельцев, при взимании недоимок и других финансовых поборах, т.е. были направлены против помещичьих латифундий и связанных о ними пережитков крепостничества, что являлось общей закономерностью крестьянского движения. Его причины - тяжелое правовое положение, высокие денежные и натуральные повинности, почти полное отсутствие лугов, выпасов, пастбищ и, главное, малоземелье, еще более обострившееся в 80-90-е гг. XIX в. в связи с ростом сельского населения - крылись в социально-экономических и правовых условиях, сложившихся в пореформенной деревне к концу XIX века.

В 80-90-е гг., используя многие традиционные формы борьбы, крестьяне переходят к более активным действиям: сопротивлялись хозяйственному освоению другими владельцами надельных земель, захватывали помещичью собственность, производили многочисленные поджоги в соседних имениях, совершали массовые порубки, нападали на усадьбы. Усиливается противодействие полиции и местным властям. Имели место случаи убийств представителей царской администрации. Многие волнения отличались' массовостью, стремлением к согласованности действий, упорством. Бместе с тем, сохранялась их изолированность, локальность.

Проникновение капитализма в социальную.сферу значительно ускорило расслоение крестьянства. Обострение отношений между бедняками и кулаками вело к росту, антагонизмов и классовому противоборству между ними. Однако в центрально-черноземных губерниях вторая социальная война не получила распространения. Если в 60-70-е гг. хроникой зафиксировано два факта борьбы между кулаками, и бедняками, то в 80-90-е гг. также лишь три. Основная причина заключалась в наличии здесь большого числа помещичьих латифундий. Всеобщий крестьянский гнев направлялся против помещика. В таких случаях крестьяне стояли все как один.

На основании изученного богатого фактического материала в крестьянском движении, имевшем место в Воронежской, Курской, Орловской, Тамбовской губерниях, можно выделить несколько периодов. Первый охватывает 1861-1863 гг. и является самым насыщенным. По числу волнений, а их насчитывается 245, он превосходит все остальные, вместе взятые. Крестьянство, понимая, что решается его судьба, боролось за лучшие условия освобождения чрезвычайно активно. 1864-1869 гг.второй и 1670-1880 гг. третий периоды. Борьба резко пошла на убыль. Но, подчеркнем, в известном смысле происходит накопление сил. 1881-1890 гг. и 1891-1900 гг. четвертый и пятый периоды, когда аграрный вопрос особенно обостряется. Исследование. также показывает, что между периодами существует теснтя взаимосвязь и взаимозависимость. Они как 'бы переходят один в другой и, сохраняя во многом старое, дополняют^ ся новым содержанием. Динамика крестьянского движения представлена в следующей таблице. ; ''

Динамика крестьянского движения в 1861-1900 гг.

Годы : Всего :_ Губерния _

.....гволне- : ' " : :: .....~ : •

_:ний : Ворон еж екая: Курская: Орлов екая: Тамб овская

18611863 245 69 ; 72 56 48

18641869 44 8 .16 ■ 15 5

18701880 54 16 15 16 7

18811890 58 18 II 16 13

18911900 50 . 25 8 3 14

Всего 451 136 122 106 87

В целом, накал борьбы крестьянства центрально-черноземных губерний достаточно высок, что, на наш взгляд, объясняется его меньшей земельной обеспеченностью, по сравнению с другими губерниями. То же можно сказать о причинах большей активности крестьян в Воронежской и Курской губерниях. По-су-ществу борьба велась против крупнокапиталистических экономий,

против помещичьего юнкерского типа развития капитализма, за фермерский путь, что было прогрессивный явлением.

Четвертая глава "Социальная психология и классовая борьба крестьянства" посвящена анализу социально-психологических факторов в крестьянском движении.

Переход к новому общественно-экономическому строю сопровождался коренными изменениями в общественной психологии трудящихся и прежде всего крестьянства, составлявшего основную массу населения страны. Развитие капитализма оказывало двоякое воздействие.на психологию крестьян, усиливая в ней противоречивые тенденции, вытекавшие из двойственной социальной природы этого класса. С одной стороны, капитализм неизбежно приводил,к распространению буржуазной морали .и психологии в крестьянской,среде, изменялась нравственная атмосфера деревни. Дух 'солидарности и единства постепенно исчезал, уступая место своекорыстному чувству хозяина, стремлению мелкого хозяина к индивидуализму и стяжательству. С другой стороны, ликвидация феодальной зависимости, развитие промышленности, городов, рост грамотности населения усиливали процесс пробуждения сознания крестьянства, наблюдается общий подъем чувства личности, чувства собственного достоинства.

Реформа дала крестьянам ряд личных и имущественных . прав, что вело к осознанию крестьянством своего истинного значения в обществе, стремлению к подлинной свободе и равенству. Психология крестьян уже не позволяла безропотно воспринимать измывательства властей и помещиков. Однако остатки крепостничества - неполноправность крестьян, телесные наказания", изолированность крестьянских обществ, подсудность временным волостным судам и круговая порука - закрепляли в психологии крестьянства чувство покорности,при- , вычки к угнетенному положению, что тоже не.могло не сказываться на настроениях и поведении крестьян. .....

Переплетение крепостнических и капиталистических противоречий обусловило особенности крестьянского движения. Угнетение и эксплуатация толкали крестьянина к борьбе за подлинное равенство, к идеям уничтожения эксплуатации.

В то же время хозяйский, собственнический инстинкт порождал в крестьянине мечты и стремления выбиться в люди,вел к обособленности и замкнутости.

Главными причинами большинства крестьянских выступлений были экономические. Вместе с тем, в главе показано, что противоречивые стороны социальной психологии крестьянства - революционность и колебания обнищавшего хозяйчика -играли существенную роль в крестьянском движении.

Революционность крестьян проявлялась предце всего в эмоциональных, подвижных элементах социальной психологии -социальных потребностях, интересах, чувствах, настроениях. Быстрые прогрессивные изменения, которые происходят.под воздействием реформы в этих сторонах психологии, толкают крестьян на путь более решительных и смелых действий, усиливают в их среде стремление к единству и солидарности в борьбе против помещиков и местных властей.

. Двойственность иколебания видны в консервативных, устойчивых элементах социальной психологии - социальных пргзычках, обычаях, нравах, традициях. Века угнетения способствовали образованию в психике крестьянства массы иллюзий, предрассудков, которые делали его терпеливым, доверчивым, простодушным, покорным и всепрощающим. Эти тенденции и свойства психологии крестьян оказывали сдерживающее воздействие на развитие классовой борьбы. Особо следует выделить роль царистских иллюзий. Крестьянство, борясь против помещиков и местных властей, свято верило в добрую волю царя. Этот и другие пережитки в сознании крестьян были одной из причин, позволившей правительству сравнительно легко подавить крестьянские волнения.

Важное место в системе мер по борьбе с крестьянским движением занимало стремление царизма сохранить и.упрочить в психологии крестьян крепостнические пережитки. Методы различны. Один из них - широкое применение телесных ■ наказаний через посредство воинских команд. С помощью армии правительство пыталось задушить малейшие ростки сознательности и неповиновения. Но уже в эти годы наблюдались, хотя и слабые, но вполне определенные изменения в отношениях солдат с населением, которое радушно встреча-

ло нижних чинов, приглашало к содействию при своих работах и.приучалось "видеть в них не взыскание за вину, но расположенных к ним друзей"*. Неслучайно, Еласти принимают самые строгие меры предосторожности, ясно понимая последствия подобного процесса.

Не менее эффективно использовалась церковь, которая, как показывают материалы главы, вносила разлад и разобщение в действия крестьян, стала первым помощником крепостнического государства в ограблении их в пользу помещиков, проводя в религиозной оболочке идеи помещичьего класса и .самодержавия в крестьянской среде. Как следствие этого,падение религиозности у крестьян, которые, продолжая верить в бога, часто не верили попам, чьи догмы /вся земля помещикам, повиновение властям и проч/ противоречили принципам мелкобуржуазной психологии крестьянства..

Исключительную роль-в жизнедеятельности людей имеет пример, являющийся действенной и заразительной силой.При-мер оказывал большое воздействие на социальные чувства, . эмоции и настроения, а через них на ход крестьянского движения. Внимательно следя за тем, как развивались события в тех или иных селениях, крестьяне нередко поддерживали своих соседей. Но и местные власти, также хорошо понимая значение примера в жизни крестьянского общества, при подавлении волнений использовали саше жестокие меры с тем, чтобы повлиять на психологию крестьян, сохранить и закрепить у них чувство страха. И им часто удавалось таким путем сломить сопротивление не только там, где непос;едет- .. венно имелись наказанные, но и во многих селениях в округе.

Существенное влияние на психологию и классовую борьбу в деревне оказывала деятельность крестьянских вожаков. Они, будучи более сознательной частью крестьянства, стремились сплотить крестьян, внести в их среду элементы орга- ' низованности, что делало многие выступления продолжительными и упорными. Из 119 волнений, о которых известно, что руководители были, 77 подавлены с помощью военной силы. Но не следует преувеличивать значение вожаков, особенно в первые пореформенные годы. Пережитки крепостничества, со-

I. ЦГ'АОР СССР, ф.109, 4 эксп., 1862 г., Д.148, л.1 об.

хранившиеся в сознании крестьянства-, были одной из . причин .

■V, неудачной деятельности,"подстрекателей".

. Анализ материалов.четвертой главы свидетельствует о том, что социально-психологические факторы занимали знача' тельное, место в крестьянском движении, в большинство случаев возникая совершенно бессознательно. Именно безотчетность, инстинктивность и неосознанность настроений й действий составляли характерную черту психологии крестьянин ва данного периода. В целом их мокло определить понятием "стихийность". Однако это вовсе:ые означало, что "стихийность" характеризовала поверхностные явления. Наоборот, стихийность движения подчеркивала глубину его проникнове-; ния в массы, прочность его корней и неустрашшость. "Сти-

хийк'.'й элемент" представлял, в сущности, не что иное, как зачаточную форму сознательности. Крестьяне постепенно дорывали с рабской покорностью перед.начальством и помещиками, что усиливало остроту аграрных отношений в деревне.

В заключении диссертации подведены итоги исследова-. ния, содержатся выводы и положения, вытекающие из всего , , комплекса изученных материалов.

■ ; Основное содержание диссертации отражено в.следующих

работах автора: .

I. Классовая борьба в деревне центрально-черноземных . • ' губерний пореформенной России.- Воронеж, изд-во ВГУ.-1991. 11,8 п.л. ■ . : 2. Влияние правовых норм на социальную психологию.кре-

: ; стьян.после реформы 19 февраля I86I- г./По материалам Воро-

о нехсскон губернии/ //Социально-политический и культурный об-

; . лик деревни в его историческом развитии: Тезисы, Воронеж,

25-29 сентября 1980 г.- М.: Ин-т истории АН СССР, 1980.

. ; 0,25 п.л.

3. Борьба помещичьих крестьян Воронежской губернии за . ' землю в G0-70-e гг. XIX в./социально-психологичес1ше аспек-

'.■ ти/ //Социально-экономическая история российской деревни,

о : ' конца XIX - начала XX вв.- Ы.: МГШ1 им.В.И.Ленина.- IS80.

1,5 п.л.

4. Крестьянское движение в центрально-черноземных губерниях в 60-90-е гг. XIX в. ¿ел. в ШОН ЛИ СССР, Л 13 59В от' С8.07»ез х. 1,2 н.л.

5. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 6070-е гг. XIX в./социально-психологические аспекты/. Воронеж: изд-во ВГУ.- 1984. 7,6 п. л.

6. Кооперация крестьян центрально-черноземных губер-. ний в местных и отхожих промыслах второй половины XIX в.// Взаимосвязи города и деревни в их историческом развитии¡Тезисы. Минск, 11-14 октября 198Э г.- М.: Кн-т истории АН СССР, 1989. 0,25 п.л.

7. Задачи изучения географии пореформенного движения крестьян ЦЧР и демографического состава его участников//Ис-ториогрефия.и источники по исторической демографии и исторической географии центрального черноземья: Тезисы. Курск. 16-17 ноября 1989 г.- Курск: Ин-т истории. АН'.СССР/ 1989. 0,25 п.л.

8. Взаимодействие технического к социально-зконошче-ского развития в русской деревне во 2-й половине XIX в.// Взаимодействие технического и социально-экономического ра- -вития в период капитализма,- Свердловск: УРО ИИ АН СССР, 1983. 0,2 п.л.

9. Крестьянское движение и церковь в пореформенный период / по материалам Воронежской губернии/ //Воронежское краеведение: опыт, перспективы развития: Тезисы. Воронеж, 25-26 ноября 1989 г.- Воронеж, 198?. 0,3 п.л.

10. Классовая борьба крестьян центрально-черноземных губерний в 60-70-е годы XIX века//Общественное движение в Черноземном центре России в ХУБ - начале XX века. Воронеж: изд-во ВГУ, 1990. 1,0 п.л.

11. Подготовка царизма к борьбе с крестьянским движением в период,обнародования документов об отмене крепостного права//Воронежское краеведение: опыт и перспективы развития: Тезисы. Воронеж, 21-22 апреля 19Э0 г.- Воронеж, 1990. 0,3 п.л.

12. Классовая борьба в деревне черноземного центра в пореформенный период.-- Воронеж: ЫЩ, 1930. 1,0 п.л.

13. Крестьянское движение в центрально-черноземных губерниях в дореформенный период//Мегодика и опыт изучения сельских поселений центрального Черноземья.- М.: БАСХНИЛ, 1990. 0,3 п.л. •

14. Земельная аренда в хозяйствах крестьян центральночерноземных губерний во 2-й половине XIX в.//История заселения и социально-экономического развития центрального черноземья: Тезисы, Воронеж, 22-23 марта 1991 г.- Воронеж, Ин- . т. истории Ш СССР, 1991, 0,25 п.л. .

15. Периодизация крестьянского движения в центральночерноземных -губерниях в пореформенный период/Денинские чтения в ШГУ им.В.И.Ленина. Тезисы докладов. Ч.1.- М.: изд-во "Прометей" МИГУ, им. В. И Ленина, 1991. ОД п.л.

16. Распределение пахотных земель под посевами в хозяйствах крестьян центрально-черноземных губерний во второй половине XIX в.//Наш край Тамбовский: Тезисы* Тамбов, май 1991 г.- Тамбов, 1391.0,25 п.л.

17. Частное землевладение крестьян центральночерноземных губерний во второй половине XIX века.//Воронежское краеведение: опыт л перспективы развития: Тезисы. Воронеж, 23-24 марта 1991 г.- Воронеж, 1991. .0,2 п.л.

18. Зерновое производство в хозяйствах крестьян централь ло-черноземных губерний в 60-90-е гг. XIX ».//Аграрный

< рынок а его историческом развитии: Тезисы. Свердловск, 24-27 сентября 1991 г.- К.: Ин-т истории АН СССР, 1991. 0,25 л.л.