автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское предпринимательство в сфере товарного производства картофеля и его технической переработки в Ярославской губернии (1840-1900 годы)

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Щеников, Вадим Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ярославль
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянское предпринимательство в сфере товарного производства картофеля и его технической переработки в Ярославской губернии (1840-1900 годы)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Щеников, Вадим Николаевич

Глава

I. Производство картофеля в Ярославской губернии в 18401900 годах

§1 Начало распространения картофеля

§2 Формирование районов товарного производства картофеля в Ярославской губернии

Глава

II. Картофельно-крахмальная и паточная промышленность Ярославской губернии в XIX веке

§1 Роль крестьянского и помещичьего предпринимательства в возникновении и развитии технической переработки картофеля

§2 Развитие крахмало-паточного производства в Ярославской губернии

Глава 111. Крестьянское предпринимательство: экономический и социальный аспекты

§1 Земледельческое и промышленное предпринимательство крестьян

§2 История предпринимательства паточных заводчиков Понизовкиных

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Щеников, Вадим Николаевич

Аграрный вопрос в России является традиционно одной из наиболее важных проблем. В начале XXI века, так же, как и в 1861, и в 1917 годах решается задача развития ее сельского хозяйства на новой экономической основе. Забота о том, накормит ли российский крестьянинну, рассматривается на уровне проблемы продовольственной безопасности России. Его решение зависит от экономической активности сельскохозяйственных производителей. Выяснить, чем обусловливается эта активность в условиях рыночного хозяйства, поможет огромный опыт российского дореволюционного крестьянства. Из всего спектра исторических знаний о до- и пореформенной русской деревне наиболее актуальным на сегодняшний день можно считать вопрос о крестьянском предпринимательстве. Или рыночная экономика и крестьянское индивидуальное и коллективное предпринимательство, или плановая экономика и колхозное (совхозное) крестьянство - вот альтернативные пути развития нашего аграрного сектора. Существующее желание пойти по первому пути требует срочного принятия решений с учетом выводов, вытекающих из истории крестьянского сельскохозяйственного предпринимательства.

В последние годы предпринимательство стало темой исследований историков и философов1. Эти обобщающие работы дают трактовку и

1Мягков П., Русинов Ф., Петросян Д., Возрождение предпринимательства в России, вторая половина XIX - нач. XX в,-М., 1992 (Библиогр.); Долохунян В.М. Философия рынка и предпринимательства.// Вестник московского университета. Сер.7. Философия. 1992. №4; Емельянов О. О предпринимательстве и предпринимателе. // Человек и труд. 1993. №2; Кузичев АД. Деловая Россия: Из истории предпринимательства.// Общество и 4 единую картину развития такого явления как предпринимательство. Крестьянство в них в основном представлено или как социальная среда, в которой изредка рождаются крупные предприниматели - купцы, или как оплот мелкой, кустарной промышленности. Отмечается конкурентная борьба, которая постоянно в течение XIX века шла между крупной и мелкой крестьянской промышленностью, причем таким образом, что многие фабриканты кричали " о своей погибели и невозможности работать при низких ценах на кустарные изделия"1. Немецкий историк Клаус Хеллер отметил особую роль в развитии крестьянского экономика. 1993. №6; Красникова Е. Фигура предпринимателя в рыночной экономике. // Российский экономический журнал. 1995. №3; Савченко В. Феномен предпринимательства. // Российский экономический журнал. 1995. №9,10; 1000 лет русского предпринимательства. Истории купеческих родов. -М.,1995; Караваева И. О роли государства в развитии промышленного предпринимательства в России до 1917 г. // Вопросы экономики. 1996. №9; Шендаков Г.И. История предпринимательства и коммерции в России. - Волгоград, 1996; Карнишин В.Ю. История российского предпринимательства и меценатства. - Пенза, 1997; Предпринимательство и предприниматели России от истоков до начала XX века. - М., 1997; Хеллер К. Отечественное и иностранное предпринимательство в России XIX - начала XX века. // Отечественная история. 1998. №4; Хорькова ЕЛ. История предпринимательства и меценатства в России. -М.,1998; История предпринимательства в России. В 2 кн. -М., 2000.

1 1000 лет русского предпринимательства .С.21. 5 предпринимательства старообрядческих общин, которые собирали первоначальные капиталы. В традиционном же общинно-крестьянском строе "местные предпринимательские таланты могли развиваться лишь в ограниченных пределах"1 .Хеллер объясняет это следующими главными препятствиями развития частного предпринимательства в России в XIX веке:

1. Ограничение собственности на средства производства в особенности до отмены крепостного права; только дворянство и особая группа купцов имели право обладать "населенной землей" и тем самым - крепостной рабочей силой.

2. Привязанность крестьян к общине, а городских жителей к посаду тормозили мобильность торговцев, ремесленников и рабочих.

3. Те из крестьянских предпринимателей, которые выкупали себя из крепостной зависимости, тем самым теряли значительную часть своего капитала, получивший же деньги помещик, как правило, тратил их на потребительские нужды.

4. Кредитная система, которая мобилизовала капиталы для инвестиций в народное хозяйство, возникла в России только во второй половине XIX века. До создания такой системы, инвестиционная активность предпринимателей была слабо выражена.

5. Поскольку готовность к предпринимательскому риску связана с готовностью к инвестициям, русские предприниматели более увлекались подражанием западной технологии, чем разработкой собственных технических новшеств2. Мнение Хеллера заслуживает внимания, но

1 Хеллер К. Указ. соч. С. 56.

2 Там же. С.57. 6 требует изучения в конкретно-исторических работах, тем более, что американский историк Питер Готрелл отмечал: «Крепостное право стесняло предпринимательскую инициативу крестьян, однако, не смотря на это, крепостные предприниматели ухитрялись накапливать значительные состояния»1.

Е.П. Хорькова более оптимистична в отношении возможности крестьянского предпринимательства, особенно в пореформенный период. По ее мнению, именно в крестьянской среде при соответствующих условиях наиболее свободно развивалось предпринимательство, что выражалось в значительном увеличении числа «торгующих крестьян»2. В этом отношении, как отмечает Е.П.Хорькова, очень показательно торговое земледелие крестьян центрально-промышленного района России, в том числе Ярославской губернии, где в 40-50 годы XIX века торговой культурой стал картофель и быстро развивалась его техническая переработка в крахмал и патоку3.

В исследованиях по отечественной истории XIX века имеются специальные работы, посвященные предпринимательству помещиков4.

1 Гэтрелл Питер. Значение великих реформ в истории экономики России. // Великие реформы в России. 1856-1874. - М., 1992. С.114.

2Хорькова Е.П. Указ. соч. С.235.

3 Там же. С.268,270.

4 Климова С.В. Попытки помещичьего предпринимательства в России первой половины XIX в. // Исторические науки. 1960. №3; Корелин А. П. Дворянство и торгово-промышленное предпринимательство в пореформенной России (1861-1904). // Исторические записки. 1976. Т. 102. ,Козлов С. А. Промышленное предпринимательство Ярославских 7

Купеческое предпринимательство в основном рассматривалось как история отдельных предпринимателей и фамилий, но есть работы, изучавшие купеческое предпринимательство по отраслям1. Сибирские историки в 1990-е годы опубликовали работы, посвященные развитию предпринимательства в регионе2. помещиков-рационализаторов в первой половине XIX в. // Социально-экономическое развитие Поволжья в конце XVIII - XX веках. - Ярославль, 1991; Юрчук К.И. Помещичье промышленное предпринимательство в России в первой половине XIX века. (На материалах винокуренной промышленности). Автореф. канд. ист. наук-Черновцы, 1974.

1 Воронцова ЕЛ. Предпринимательские организации российской буржуазии. // Проблемы историографии и истории культуры народов СССР. -М.,1988; Смирнова Ю.Б. Купеческое предпринимательство в Ярославском табачном и мукомольном производстве в пореформенный период. // Путь в науку. - Ярославль, 1997. Вып. 3.; Боханов А.Н. Савва Мамонтов. // История СССР. 1991. № 2; Гавлин M.J1. Из истории российского предпринимательства: династия Поляковых. - М., 1996; Он же. Из истории российского предпринимательства: династия Мальцевых. - М., 1997.

2 Беспалова Ю.М. Культура западно-сибирского предпринимательства (2- ая половина XIX - начало XX вв.). - Тюмень, 1996; Предприниматели и предпринимательство в Сибири: XVIII - начало XX вв. - Барнаул, 1996; Шипилин Р. В. Предпринимательская деятельность в Западной Сибири конца XIX - начала XX вв. - Омск, 1995. 8

В целом изучение истории российского предпринимательства шло традиционным путем: сначала появились конкретно-исторические работы (1960-70 годы), затем - обобщающие труды (1990-е годы) и развитие изучения этой темы вглубь в новых конкретно-исторических исследованиях, на новом фундаменте.

Однако, несмотря на активное начало изучения российского предпринимательства, работы, целиком посвященной предпринимательству крестьян в XIX веке в целом по России, или по отдельным губерниям и отраслям нет. Их отсутствие можно объяснить, с одной стороны, неплохой степенью изученности вопросов, входящих в рамки проблемы крестьянского предпринимательства: рост товарно-денежных отношений в крестьянской среде, кустарная крестьянская промышленность, торговое земледелие, социальное расслоение крестьянства; с другой стороны - сложностью интерпретации понятия "крестьянское предпринимательство".

Новые явления в социально-экономической жизни крестьянства, в т.ч. и ярославского, в XIX веке были отмечены уже в народнических исторических исследованиях. Среди обобщающих трудов таковой является работа "Помещичьи крестьяне накануне освобождения" И.И. Игнатович, вышедшая в 1902 году, которая дает картину развития крестьянских хозяйств, оброчных и барщинных, влияние на это развитие промыслов и неземледельческого отхода крестьян1.

Сторонник капиталистического развития сельского хозяйства П. Б. Струве в изучении крепостного хозяйства России не заметил предпринимательских тенденций в хозяйствах крестьян и полагал, что в

1 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения (2-е издание) -Л. "Мысль" 1925.-С. 378 9

России будет реализоваться "прусский" путь развития сельского хозяйства1.

Всестороннее изучение на основе марксизма социально-экономической истории русского крестьянства XIX - начала XX веков началось с работы В.И. Ленина "Развитие капитализма в России которая до конца 1980-х годов была методологической основой работ советских историков по этой тематике. В IV главе, полностью посвященной торговому земледелию пореформенной России, Ленин прежде всего выделил (и обосновал это выделение) основные районы торгового земледелия, затем доказал капиталистический характер каждой из форм торгового земледелия и показал влияние развития капиталистических отношений в сельском хозяйстве на расслоение крестьянства. При этом В.И. Ленин отметил, что "именно торговое земледелие является главным фактором разложения крестьянства"2. Что касается товарного производства картофеля и его технической переработки, то этот вопрос в ленинской работе раскрывается в параграфе о технической обработке сельскохозяйственных продуктов. К району распространения картофельно-крахмального производства Владимир Ильич относил "нечерноземные, промышленные, отчасти северно-черноземные губернии». Эта форма торгового земледелия была изучена на основании источников по Московской и Владимирской губерниям. В.И. Ленин в развитии картофельно-крахмального дела 90-х гг. XIX в. отметил два процесса: появление новых мелких крестьянских заводиков и

1 Струве П. Б. Крепостное хозяйство. Исследования по экономической истории России в XVIII и XIX веках. - СПб.: Тип. Сабашниковых, 1913.-340с.

2 Ленин В.И. Полн. собр.соч. , т. 3, с. 273.

10 концентрацию производства на крупных паровых фабриках1.

Изучение Лениным торгового земледелия носило обобщающий характер, однако не претендовало на положение всеохватывающего исторического труда. Работа создавалась для идеологического разгрома народников и "легальных марксистов" и имела вполне определенные политические цели - "показать тот выход из этих порядков , на которые указывает экономическое развитие"2.

В первые десятилетия советской власти вышли как обобщающие труды по истории крепостной деревни М.Н. Покровского3, А.Н. Насонова4, С.В. Вознесенского5, так и конкретно-исторические исследования, среди которых представлены работы, посвященные крестьянам-капиталистам. Это статьи А.Н. Небольсина по Воронежской губернии6 и А.А. Степанова о

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 3. С.291-192.

2 Там же. С. 7.

3 Покровский М.Н. Русская история с древних времен. // Избранные произведения. Кн.2. -М.:Мысль, 1966. С.271-327.

4 Насонов А. Н. Из истории крепостной вотчины XIX века в России. // Известия АН СССР. Сер.6. Т.20, №7,8. 1926. С.499-526.

5 Вознесенский С. В. Разложение крепостного хозяйства и классовая борьба в России в 1800-1860гг. -М.,1932. -284с.

6 Небольсин А.Н. О крепостных крестьянах-капиталистах Воронежской губернии. // Известия Воронежского краеведческого общества. 1927.№5. С.24-31.

11 фабрикантах Грачевых1, публикация которых характеризовала возросший в условиях НЭПа интерес к частному предпринимательству.

Наиболее крупные исследования по социально-экономической истории крестьянства XIX века появились в советской исторической науке в послевоенные годы. Хозяйственная жизнь государственных крестьян в дореформенной России была глубоко изучена в двухтомном труде Н.М. Дружинина2. В отношении этой категории ярославских крестьян в работе отмечалось широкое распространение посадки картофеля в 50-е годы, который употреблялся в пищу, а в некоторых уездах поставлялся на крахмальные и паточные заводы3. В 1951г. вышла монография Е.С. Карнауховой, посвященная сельскохозяйственному районированию4, Ленинское исследование о районах торгового земледелия и скотоводства было уточнено и дополнено данными за 1900-1913 годы. Работа П. Г. Рындзюнского, о крестьянской промышленности в пореформенной России, опубликованная в 1966 году, стала первым крупным исследованиям на эту тему. Впервые был проанализирован один из

1 Степанов А.А. Крестьяне-фабриканты Грачева: к характеристике крепостных капиталистов первой половины XVII - начала XiXB. // Записки историко-бытового отдела государственного Русского музея. Т.1.-Л., 1925. С.213-252.

2 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселева:

Т.1. Предпосылки и сущность реформы,- М.:Изд. АН СССР, 1946; Т.2. Реализация и последствия реформы,- М.:Изд. АН СССР, 1958.

3 Дружинин Н.М. Указ.соч. Т.2. С.327.

4 Карнаухова Е.С. Размещение сельского хозяйства в период капитализма (1860-1914). -М.,1951.

12 наиболее сложных источников, содержащий сведения о крестьянском предпринимательстве - промысловые свидетельства крестьян1.

В это же время вышла монография И.Д. Ковальченко "Русское крепостное крестьянство в первое половине XIX века"2, в которой мелкотоварное крестьянское производство было выделено в отдельную стадию генезиса капитализма. Ковальченко, вслед за Лениным, отмечал, что "преобладание тех или иных стадий и форм расслоения крестьян характеризует в конечном счете глубину прогрессивных сдвигов в социально-экономическом развитии деревни"3.

В 1970-1980-х годах, продолжая заложенные традиции, вышли в свет крупные монографии В.А. Федорова, Н.М. Дружинина, A.M. Анфимова4, а также работа П.Г. Рындзюнского и исследование коллектива историков под руководством И.Д. Ковальченко, в котором на основе использования

1 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенной России (60-80 rr.XIX в.). - М.,1966.

2 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века.-М., 1967.

3 Там же. С. 19.

4 Федоров В.А. Помещичьи крестьяне центрально-промышленного района России конца XVIII -первой половине XIX веков. - М.,1974; Федоров В.А. Торговое земледелие крестьян центрально-промышленных губерний в первой половине XIX века. //Социально-экономическое развитие России. - М., 1986; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. 1861-1880гг. - М., 1978; Анфимов Н.М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России. 1881-1904 гг. -М.,1984.

13 количественных методов охарактеризован социально-экономический строй крестьянского хозяйства1. Изучение В.А.Федоровым эволюции крестьянских хозяйств центрально-промышленных губерний в конце XVIII - первой половине XIX в.в. позволило с уверенностью сказать о широком развитии в крестьянской среде товарно-денежных отношений, о формировании социальной группы «торговых крестьян» предпринимателей и о распространении их деятельности на крестьянское землепользование. В работе, посвященной торговому земледелию крестьян, В.А. Федоров отмечал «ярко выраженный предпринимательский характер» огородничества в Ростовском уезде, где в 40-50-х годах XIX века торговой культурой стал картофель2. Аналогичные процессы, происходившие в этот период, констатировала и Л.С. Прокофьева при изучении крестьянской общины по материалам вотчин Шереметьевых3.

Н.М. Дружинин в работе «Русская деревня на переломе. 1861-1880 г.г.» на основе анализа земских подворных переписей проследил социально-экономические перемены, происходившие в крестьянских хозяйствах в период «между двумя революционными ситуациями -первой, датированной Лениным 1859-61 г.г., и второй - датированной им 1879-1881 г.г.»4. Подсчеты Н.М.Дружининым размеров недоимок по

1 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М.,1978; Ковальченко И.Д и др. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма - М.,1998.

2 Федоров В.А. Торговое земледелие крестьян.С.78-79.

3 Прокофьева Л. С. Крестьянская община в России во второй половине XVIII - первой половине XIX века,-Л., 1981. С.165.

4 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе .С. 4.

14 выкупным платежам бывших помещичьих крестьян центрально-промышленных губерний позволяют установить тот факт, что их размер по Ярославской губернии за весь изучаемый период - с 1866 по 1881 годы оставался самым низким. В 1866 году величина недоимок по Ярославской губернии (17.5 тыс. руб.) была меньше аналогичной величины следующей из наиболее благополучных в этом отношении губерний - Тверской в 4 раза, а в 1881 году - в 5 раз меньше (34.9 тыс.руб.), чем во Владимирской. При этом душевой надел ярославских бывших помещичьих крестьян составлял 3.78 десятины при среднем душевом наделе по Центрально-промышленному району России - 4.81 десятины, что говорит о большой экономической активности ярославских крестьян1.

Хронологическую эстафету в изучении крестьянских хозяйств Европейской России принял А.М.Анфимов. Для периода 1881-1904 годов он отмечал рост крестьянских посевов на купчей и арендованной земле2. В исследовании экономического положения и промыслов крестьян А.М.Анфимов приводит цифры, характеризующие Ярославскую губернию, как одну из наиболее развитых в отношении крестьянского предпринимательства. Так, если в среднем по нечерноземным губерниям доля крестьянских «промышленных хозяйств» составляла 26,6 %, то по Ярославской губернии -29,3%3.

В названных исторических исследованиях отразился процесс расширения знаний и уточнения характера землепользования, роли торгового земледелия, участия различных категорий крестьянства в

1 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе.С.75,111

2 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство.С. 132.

3 Анфимов A.M. Экономическое положение.С.30-31.

15 товарном производстве. При этом авторы иногда делали разные выводы по одним и тем же весьма важным вопросам. Так, например, В.А. Федоров указывал, что "в 40-50-х годах картофель из огородной культуры становится полевой"1. Н.М. Дружинин имел другое мнение ".После реформы 19 февраля 1861 г., убедившись в питательных свойствах и выгодном сбыте картофеля, крестьяне стали добровольно сажать картофельные клубни сначала на огородах, а затем в значительном количестве на полевых наделах"2.

Наиболее заметным явлением в изучении аграрной истории в 90-е годы XX века стала публикация третьего тома "Истории крестьянства России с древнейших времен до 1917 года", посвященного периоду позднего феодализма3. В этом капитальном коллективном труде заметен отход от рассмотрения "раскрестьянивания" пореформенной российской деревни как итога происходивших социально-экономических процессов: "Следует иметь ввиду, что существовала и третья группа - среднее крестьянство, которое, как правило, составляло большинство сельского населения в деревне и не было затронуто процессом буржуазного расслоения"4. А. В. Островский в вышедшем в г.Вологде в 1992 г. сборнике, посвященном крестьянскому хозяйству, изучая динамику процесса раскрестьянивания в Европейской России конца XIX -начала XX веков, так же высказывает сомнения в наличии значительного роста

1 Федоров В.А. Помещичьи крестьяне.С.59.

2 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе. С. 170.

3 История крестьянства России с древнейших времен до 1917 года. Т.З. Крестьянство периода позднего феодализма - М.,1993.

4 Там же. С.402.

16 сельскохозяйственной буржуазии. При этом автор предлагает "не отождествлять формирование сельской буржуазии с формированием сельскохозяйственной буржуазии"1. Заметным шагом в изучении истории мелкой, в том числе крестьянской промышленности в России конца XIX-начала XX веков, стала опубликованная в 1995 г. работа К.Н. Тарновского2.

Плодотворным было изучение социально-экономической истории крестьянства на уровне губерний и регионов России, осознавших в последние годы свою территориально-национальную самостоятельность3.

1 Островский А. В. Динамика процесса раскрестьянивания в Европейской России XIX-начала XX веков. //Крестьянское хозяйство: история и современность. 4.1. - Вологда, 1992. С. 69.

2 Тарновский К.Н. Мелкая промышленность России в конце XIX -началеХХ веков. - М.,1995.

3 Ковальченко И.Д. К вопросу об уровне сельскохозяйственного производства в Рязанской и Тамбовской губерниях в конце XVIII -первой половине XIX веков. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. - М., 1959; Конюхова Т.А. Сельское хозяйство государственных крестьян Виленской и Ковенской губерний в период реформы П.Д. Киселева. 1840 - 1857 гг. // Материалы по истории сельского хозяйства и крестьянства СССР. Сборник IV. - М., 1960; Борисова А.В. Государственные крестьяне Ярославской губернии в первой половине XIX века. // Путь в науку. Вып. 2. - Ярославль, 1995; Вахрушев А.Н. Социально-экономическое положение крестьян Удмуртии в пореформенное время и развитие капиталистического производства в деревне. // Очерки истории Удмуртии XIX века. -Ижевск, 1996;

17

Среди работ П. И. Савельева, посвященных истории пореформенного крестьянства юго-востока Европейской России, статья о русском фермерстве представляет попытку рассмотреть происходившие социально-экономические процессы на основе семейно-трудовой микроэкономики А.В.Чаянова, отступая от ленинской идеи дифференциации крестьянства. Савельев констатирует в изучаемом регионе не дифференциацию, а "подвижку вниз" и наличие мощного слоя среднего крестьянства1.

В целом по проблеме социально-экономической истории российского крестьянства XIX - начала XX веков произведен широкий круг исследований, причем с 1990-х годов наблюдается тенденция к переосмыслению величины и значения социальной дифференциации

Крестьянское хозяйство: история и современность. Сборник статей. 4.1. -Вологда, 1992; Проблемы дореволюционной истории крестьянства Мордовии -Саранск, 1991; Социальное расслоение многонационального крестьянства Среднего Поволжья в конце XIX - начале XX веков. // Вестник Чувашского университета. - Чебоксары, 1996, №1; Шаньгина В.В. Крестьянская торговля в Коми крае в пореформенные годы XIX века. // Труды института языка, литературы и истории Коми. -Сыктывкар, 1995. Вып. 59.; Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век. (По материалам Поволжья). Автореферат.докт. ист. наук. -Екатеринбург, 1995; Савельев П.И. «Фермерский путь» в аграрном развитии России конца XIX- начала XX веков. -М.,1997. 1 Савельев П. И. Русское фермерство в его исторической ретроспективе. // Отечественная история. 1998. №5. С.51.

18 крестьянства. В опубликованных работах по истории крестьянства был решен важный вопрос о времени формирования районов торгового земледелия. Если первоначально высказывалось мнение о том, что специализация сельского хозяйства, а следовательно, и формирование очагов торгового земледелия началось лишь в пореформенные годы 1, то последующие исследования убедительно доказали, что основные очаги торгового земледелия, по крайней мере в центрально-промышленном районе России, сложились уже в первой половине XIX века2.

Товарное производство картофеля и его техническая переработка в указанный период также являлись объектом изучения. Выделение Ярославской губернии как района картофелеводства было замечено исследователями сельского хозяйства уже в 40-е годы XIX века3. В основательном труде "Россия в конце XIX века" приведены данные о посевах картофеля. Если в конце столетия в среднем по губерниям под картофелем было занято 3 % от всей засеваемой площади, то в Ярославской губернии эта величина составляла 6-10%4.

Техническая переработка картофеля в крахмал и патоку в Ярославской губернии была предметом изучения Тер-Моссеяна, опубликовавшего свое исследование в 1885 году в трудах Императорского Вольного Экономического общества. Автор дал подробную

1 Карнаухова Е.С. Указ. соч. С. 30.

2 Федоров В.А. Помещичьи крестьяне центрально-промышленного района. С.62.

3 Безсомыкин И. О распространении посевов картофеля в Ярославской Губернии. //Журнал сельскохозяйственного общества. 1844. №9.

4 Россия в конце XIX века. - СПб., 1900. С. 139, 144.

19 количественную характеристику картофельно-крахмальному производству. Народнические воззрения Тер-Моссеяна проявились в сетованиях по поводу того, что «заводы господ Понизовкина и Семенова перерабатывают миллионы пудов картофеля, а рядом действующие крестьянские заводы, имеющие более важное сельскохозяйственное значение, закрываются вследствие невозможности конкурировать с крупными заводами»1.

Основательное изучение социально - экономической истории Ярославской губернии началось уже в послевоенные годы с выхода в 1947 году работы Л.Б. Генкина «Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед реформой и во время реформы 1861 года»2, которая была опубликована в трудах Ярославского педагогического института. Впервые на основе широкого круга источников изучены процессы, происходившие в хозяйствах ярославских крестьян. Это важное направление исторических исследований, затрагивающее товарное производство картофеля и его техническую переработку было продолжено в 1960-1970-е годы З.В. Алексеевой и П.Н. Дружининым3. А

Тер-Моссеян. Картофельно-крахмальное производство в Ярославской губернии. // Труды вольного экономического общества (ТВЭО). Т. 2. Вып III.-СПб., 1885. С. 366.

2 Гэнкин Л.Б. Помещичьи крестьяне Ярославской и Костромской губерний перед реформой и во время реформы 1861 года. // Ученые записки Ярославского гос. пед. института. Вып. 12. -Ярославль, 1947.

3 Алексеева 3. В. Социально-экономическое положение ярославской деревни до Великой Октябрьской социалистической революции. // Уч. зап. Ярославского сельскохозяйственного института. Т.1. - Ярославль, 1964;

20

В целом в исследовательских работах определено, что Ярославская губерния была одним из очагов товарного производства картофеля и его технической переработки1. Здесь, в свою очередь, центрами крестьянского торгово-промышленного разведения картофеля были Ростовский уезд2, а также Даниловский и часть Ярославского уездов, охарактеризованные как "обширный картофельный район на левом берегу Верхней Волги между Ярославлем и Костромой"3. Однако по последнему вопросу единого мнения нет. Так, в работе С.А.Козлова, изучавшего винокурение ярославских помещиков, среди уездов Ярославской губернии, выделившихся по посевам картофеля, названы Ростовский и Пошехонский уезды4. В труде Л.Б.Генкина отмечалась значительная развитость товарно-денежных отношений среди ярославского крестьянства в дореформенные годы и высказывалась мысль о влиянии этих отношений на зарождение товарного производства картофеля.

Дружинин П.Н. Социально-экономическое развитие Ярославской губернии в пореформенную эпоху. 1861-1900 гг. //Очерки истории Ярославского края. - Ярославль, 1974.

1 Карнаухова B.C. Указ. соч. С. 199; Федоров В.А. Помещичьи крестьяне.С. 69-70.

2 Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. - М., 1978. С. 177; Федоров В.А. Торговое земледелие крестьян . С .79.

3 Нифонтов А. С. Крупная промышленность в России на рубеже 50-60-х годов XIX века. // История СССР. 1981. №3. С.75.

4 Козлов С.А. Промышленное предпринимательство Ярославских помещиков-рационализаторов в первой половине XIX в. // Социально-экономическое развитие Поволжья в конце XVIII - XX веках. -Ярославль, 1991. С. 46.

21

Распространение посевы картофеля получили в конце тридцатых - начале сороковых годов особенно в тех районах, где была сконцентрирована основная масса заведений, занимавшихся промышленной переработкой картофеля1. Генкиным были приведены факты, свидетельствовавшие об имевшем место помещичьем предпринимательстве в деле технической переработки картофеля и его кризисе в предреформенные годы. Важным в работе Л.Б.Генкина является положение о переводе картофеля из огородной культуры в полевую, как начале товарного его производства. В итоге был сделан вывод о том, что в Ярославском крае уже до реформы 1861 года в торговое земледелие были втянуты десятки тысяч крестьянских хозяйств2.

В работах других авторов отмечались зависимость ярославских крестьян - производителей товарного картофеля от скупщиков и паточных заводчиков3 и сосредоточение крахмало-паточных предприятий губернии в тесной связи с развитием культуры картофеля4. Наконец, были приведены статистические материалы, позволявшие в некоторой степени судить о развитии товарного производства картофеля в Ярославской губернии в

Тенкин Л.Б. Указ. соч. С.64.

2 Там же. С. 143.

3 Дмитриев С.С. Народнохозяйственные выставки в Ярославской губернии до 1861 года // Краеведческие записки. Вып. 4. - Ярославль, 1960,.С.230.

4 Богданова Л. Фабрично-заводская промышленность Ярославской губернии последних десятилетий XIX века// Ярославский край. Труды Ярославского естественноисторического и краеведческого общества. -Ярославль, 1929. С.65.

22 первой половине XIX века1, и о том месте, которое занимала эта губерния в торговом земледелии Европейской России до реформы 1861 года2 и после неё3.

В 1980-1990-е годы исследование крестьянских хозяйств Ярославской губернии первой половины XIX в. стало одним из направлений научной работы кафедры средневековой и новой отечественной истории Ярославского государственного университета им. П. Г. Демидова. Крупными работами в этом направлении стали выполненные на кафедре диссертации Л.Л. Шаматоновой, Е.В. Серовой и А. В. Борисовой. Обстоятельное исследование Шаматоновой хозяйств помещичьих крестьян Ярославской губернии первой половины XIX века (1987г.) подтвердило заинтересованность помещиков в развитии предпринимательства своих крепостных, т.к. на размер феодальной ренты в Ярославской губернии главным образом влияли доходы, получаемые крестьянами от промыслов. Справедливо отмечено, что земельная аренда в губернии получила широкое распространение, но для большинства крестьян она носила потребительский характер4. Вместе с тем нельзя согласиться с мнением Шаматоновой о том, что помещичье

1 Федоров В.А. Помещичьи крестьяне .С.59.

2 Ковальченко ИД. Русское крепостное крестьянство . С.62.

3 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе .С. 178.

4 ,Шаматонова J1.J1. Хозяйство помещичьих крестьян Ярославской губернии первой половины XIX века. Дис. . канд. ист. наук. -Ярославль, 1987. С. 92, 182.

23 предпринимательство в крахмало-паточной промышленности не получило развития1, что на крестьянских крахмало-паточных заводах с середины XIX века появились паровые машины2. Связующим звеном между данным исследованием и работой Л.Л. Шаматоновой является следующий ее вывод: "В 40-50-х годах XIX в. зажиточные крестьяне, особенно Ростовского и Даниловского уездов, на арендуемых участках производили продукцию на рынок, становясь предпринимателями"3. В работе Е.В. Серовой, посвященной неземледельческим промыслам крестьян в губерниях Верхнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX вв. (1995г.), техническая переработка картофеля не рассматривается, но выводы, касающиеся общих черт развития крестьянской промышленности характерны и для этой сферы предпринимательства. Важным представляется замечание о том, что крестьянское мелкотоварное производство осуществляется силами семейных рабочих и практически теряет свой сезонный характер4. А. В Борисова, изучая хозяйства государственных крестьян Ярославской губернии в конце XVIII - первой половине XIX веков (1998г.), обратила внимание на неизученность проблемы развития предпринимательства государственных крестьян губернии5. Одним из направлений такого исследования названа сфера

1 Шаматонова Я Я Указ. соч. С. 103.

2 Там же. С. 106.

3 Там же. С. 183.

4Серова Е. В. Неземледельческие промыслы крестьян в губерниях Верхнего Поволжья во второй половине XIX вв. Дис. . канд. ист. наук. -Ярославль, 1995. С. 200-201.

5 Борисова А. В. Государственные крестьяне Ярославской губернии в

24 товарного производства картофеля и его технической переработки, т.к. "уже в 40-е годы XIX в. - значительно раньше, чем в других губерниях Центрально-промышленного района, в Ярославской губернии сложились необходимые предпосылки для успешного развития торгового картофелеводства, а с начала 50-х годов можно говорить уже о товарном производстве картофеля. Развитие картофелеводства как формы торгового земледелия - один из важнейших путей формирования капиталистического уклада в сельском хозяйстве Ярославской губернии"1.

Таким образом, отечественными историками была проделана определенная работа по изучению товарного производства картофеля и его переработки в Ярославской губернии, но работа недостаточная для того, чтобы дать полную картину этой формы торгового земледелия.

Существуют также проблемы, связанные с крестьянским предпринимательством, рассмотрение которых требует построения необходимых гипотез. Словарь С.И. Ожегова значение слова "предприниматель" трактует как: 1) капиталист, владеющий предприятием; 2) предприимчивый человек, делец. В работах прошлого века о капиталистических отношениях в сельском хозяйстве понятие "предприниматель" используется только в работе В.И.Ленина "Развитие капитализма в России". Критикуя существовавшую в народнической литературе традицию изучения типов крестьянских хозяйств по обеспечению их лошадьми, Ленин предлагает другую типологию: конце XVIII - первой половины XIX вв. Дис. . канд. ист. наук. -Ярославль, 1998. С. 19.

1 Борисова А.В. Указ. соч. С. 96 - 97.

25 поденщик, средний крестьянин, предприниматель1. Далее в работе указано место и роль деревенского предпринимателя: « У нас» повышать технику в состоянии только сельские предприниматели. "У нас" этот прогресс сельских предпринимателей, мелких и крупных, неразрывно связан с разорением крестьянства и образованием сельского пролетариата»2. Так под толстовкой крестьянина-предпринимателя четко обрисована жилетка сельского буржуа, использующего наемный труд, капиталиста. Второе значение слова "предприниматель" - предприимчивый человек - осталось невостребованным. Настоящее и будущее среднего крестьянства обрисовано мрачными красками: "Среднее крестьянство . отличается наименьшим развитием товарного хозяйства. Оно находится в крайне неустойчивом положении"3. Капитал действует одинаково как в промышленности, так и в сельском хозяйстве, отсюда и социальная структура сельского населения должна стать такой же классовой, как и в городе: сельский предприниматель, капиталист + наемный рабочий. В работе П.И.Лященко по аграрной истории России, вышедшей в 1908 г. при рассмотрении вопроса о разложении натурального строя и условиях образования сельскохозяйственного рынка предпринимательство трактуется шире: "Торговый капитал вселял в хозяйство не только новый предпринимательский дух и стремления, но и изменял его технически, направляя его на производство иных, не потребительских, а

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.З. С. 140.

2 Там же. С.231.

3 Там же. С. 173.

26 товарных ценностей"1. Здесь под предпринимательством проглядывает активное товарное производство вообще.

В 1960-е годы вопрос о крестьянском предпринимательстве оказался затронутым в полемике П.Г.Рындзюнского и И.Д.Ковальченко на страницах журнала «История СССР» по поводу мелкотоварного уклада в России XIX века. Ковальченко признавал, что факт абсолютного роста мелкотоварного сельскохозяйственного производства в рассматриваемое время был вполне закономерным явлением в условиях, когда в земледелии не только не было решительного господства крупного капиталистического хозяйства, но и широко были распространены полукрепостнические формы хозяйства2. П.Г.Рындзюнский к предпринимательским хозяйствам мелкотоварное крестьянское производство не относил, считая товаропроизводителями лишь сельскохозяйственных предпринимателей, ориентирующихся на получение прибыли3. Но такие "чисто предпринимательского типа" хозяйства были только на юго-востоке Европейской России в черноземных зернопроизводящих районах4. Не ясно: или мелкотоварное крестьянское производство считать предпринимательством, или считать что в Центральной России такового

1 Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции России. Т.1 - Спб., 1908. С. 104.

2 Ковальченко И.Д. Об изучении мелкотоварного уклада в России XIX века. // История СССР. 1962. №1. С. 91.

3 Рындзюнский П. Г. О мелкотоварном укладе в России XIX века. // История СССР. 1961. №2. С.60-61.

4 Савельев П. И. Русское фермерство в его исторической ретроспективе. // Отечественная история. 1998. №5. С. 59.

27 вообще не было. Рындзюнский и Ковальченко исходили из ленинского положения об идентичности функционирования капитала в промышленности и сельском хозяйстве.

Точка зрения И.Д. Ковальченко была более благожелательно воспринята другими отечественными историками. В.А.Федоров в своей статье о торговом земледелии крестьян центрально-промышленных губерний России (1986 год) высказался вполне определенно: "Для центрально-промышленных губерний характерным было то, что торговое направление в первую очередь приняло разведение технических культур и огородничество. Так же, как и в промышленности, здесь складывалось преимущественно крестьянское сельскохозяйственное предпринимательство"1.

Авторы «Истории предпринимательства в России» дают разные по содержанию определения предпринимательства для феодального периода и для XIX века, что вполне оправдано. Для эпохи капитализма предприниматель- это собственник капиталистического предприятия, участвующий в управлении им. Предприниматель феодальной эпохи занимался экономической деятельностью, ориентированной на рыночный сбыт и наряду с личным участием, использовал в той или иной степени наемный труд2.

1 Федоров В.А. Торговое земледелие крестьян центрально-промышленных губерний в первой половине XIX века. //Социально-экономическое развитие России. - М., 1986. С.75.

2 История предпринимательства в России. Кн.1. От средневековья до середины XIX века. - М., 2000. С.5,6; Кн.2. Вторая половина XIX -начало XX веков,- М., 2000. С.6.

28

Итак, предпринимательство в "чистом" виде - это индивидуальная хозяйственная деятельность на основе товарно-денежных отношений, основанная на использовании наемного труда и капитала. Целью деятельности является получение прибыли. Мелкотоварное крестьянское производство ориентировалось на получение не прибыли, а дохода. По этой причине торговое земледелие также можно считать предпринимательством, но не в его чистом виде, а как особенность проявления этой формы хозяйственной деятельности в сельском хозяйстве России XIX века, которое до 60-х годов оставалось феодальным. Дело в том, что функционирование капитала в промышленности и в сельском хозяйстве имеют значительные различия. На это обращали внимание исследователи экономики сельского хозяйства уже в XIX веке. Земский статистик Н.Каблуков, изучавший проблему в течение 20 лет с 1877 года отмечал: "Кормление и уход за скотом, ровно как и уборка вновь введенных в культуру растений, требует массы живого труда. В этом переходе особенно ярко обнаруживается, что земледельческая промышленность, по сложению и развитию отдельных частей капитала, является прямою противоположностью фабричной промышленности"1. В наше время доктор исторических наук П.И.Савельев призвал отказаться от представлений об идентичности индустриальной и аграрной эволюции, которая понималась как совпадение законов развития капитализма в промышленности и сельском хозяйстве2.

1 Каблуков И. Об условиях развития крестьянского хозяйства в России.

Очерки по экономии сельского хозяйства. - М. 1899. С. 188.

2 Савельев П.И. Пути аграрного капитализма в России. XIX век. (по материалам Поволжья). Автореферат диссертации доктора исторических наук. - Екатеринбург, 1995. С. 15.

29

Автор данного исследования исходит из того, что заведомо более низкое органическое строение капитала и его более медленный кругооборот в сельском хозяйстве делают эту отрасль экономики менее привлекательной для капитала. Крестьянское предпринимательство в "чистом" виде, как производство, ориентирующееся на прибыль, будет иметь норму прибыли намного ниже, чем промышленное предпринимательство. Если нет административных рычагов удержания капитала в сельском хозяйстве или эффективной помощи государства, то капитал из земледелия и скотоводства будет утекать в более доходные отрасли хозяйства. Такая точка зрения соответствует теории экономики мелкотоварного крестьянского производства, изложенной в работе А.В.Чаянова. "К вопросу теории некапиталистических систем хозяйства"1.

Бегство капитала из торгового растениеводства и животноводства впервые было замечено В.И.Лениным как поразившее его "громадное понижение процента денежного дохода от земледелия в высшей группе (крестьянских хозяйств), несмотря на её наибольшие посевы"2. Объяснение этого факта, по мнению Ленина, - "весьма важный вопрос о связи земледелия с "промыслами" предпринимательского характера"3. В отношении дореформенного российского крестьянства такое объяснение дано в трехтомной "Истории крестьянства в Европе" (1986г.), которая во многом подвела итоги работы советских историков в 1960-80-е годы. В главе, посвященной российскому крестьянству в середине XVIII-середине XIX веков, отмечено, что важнейшим свидетельством невозможности

1 Чаянов А.В. Крестьянское хозяйство. Избранные труды. -М., 1989.

2 Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т.З. С. 153.

3 Там же.

30 расширенного воспроизводства в деревне было вложение крестьянских средств, полученных в отходе, не в сельское хозяйство, а в торгово-промысловые предприятия на стороне, прежде всего в городах. Так "капиталистые" и "торгующие" крестьяне обращали свои средства в промысловое и торговое предпринимательство вне общин, которое не затрагивало деревню или проявлялось в ней в форме ростовщичества. В этих условиях переход от натурально - потребительского хозяйства даже к мелкотоварному был затруднен, а степень устойчивости последнего проблематична. При этих обстоятельствах, учитывая специфические для России обширные пространства и относительную слабость транспортных средств, специализация сельского производства и образование областных рынков развивалась замедленно1. Так, основной причиной, обуславливавшей уход крестьянских капиталов из сельского хозяйства признавался феодальный консерватизм крестьянской общины с системой тяглого обложения крестьян. Другими словами причины этого явления носят социально-политический, а никак не экономический характер.

Шесть лет спустя, проблему ухода крестьянских капиталов из земледелия в нечерноземных районах России в конце XIX - начале XX веков затронул в своей статье А.В.Островский. Накопление капитала могло повлечь за собой не только преимущественное выделение из среды богатеющего крестьянства элементов торгово-промышленной буржуазии, но и развитие этого процесса за счет свертывания зажиточной частью крестьянства сельскохозяйственного производства.2 Причину бегства

1 История крестьянства в Европе. Эпоха феодализма.Т.З. -М., 1986. С. 337.

2 Островский А.В. Указ. соч. С.77.

31 капитала Островский видел «в тех «ножницах» цен на промышленные и сельскохозяйственные товары, которые складываются и действуют во всех странах на стадии первоначального накопления»1.

В данном конкретно-историческом исследовании возможно рассмотрение вышеуказанных проблем на примере товарного производства картофеля и его технической переработки в Ярославской губернии.

Методологической основой изучения крестьянского предпринимательства стал диалектический и исторический материализм, который в отношении исследований общественно-исторических явлений предполагает учет: 1) материальной обусловленности возникновения и функционирования соответствующего явления; 2) его места в целостном социальном организме; 3) присущих ему закономерностей, особенностей и специфических черт; 4) его социальных функций и роли в развитии социального целого2. Подход к историческому исследованию, разработанный И.Д.Ковальченко, используется отечественными историками и в XXI веке. Так, Б.Н.Миронов определил его как «руководящие принципы»3. В качестве методов исторического исследования применялись: 1) историко - сравнительный метод, без которого невозможно выделение очагов товарного производства картофеля и его технической переработки в губернии, как впрочем и определение самой Ярославской губернии, как центра картофелеводства

1 Островский А.В. Указ.соч. С.77.

2 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М., 1987.С.36.

3 Миронов Б.И. К истине ведет много путей. // Отечественная история. №2. 2001. №2. С.106-107.

32 в Центрально-промышленном районе России. 2) историко-типологический метод, позволивший отнести крахмало-паточные предприятия к простому товарному производству, к мануфактуре и фабрике. 3) историко -системный метод, с помощью которого полученные эмпирические данные переводятся на теоретический уровень. Так, полученные в исследовании данные об утечке крестьянских капиталов из земледелия позволяют сделать вывод о низкой прибыльности капитала в полеводстве на землях Ярославской губернии." Конкретно-проблемные методы данного исторического исследования изложены на предыдущих страницах. Вопросы крестьянского предпринимательства рассматривались на основе анализа развития товарного производства картофеля и его технической переработки.

Территориальные и хронологические рамки работы позволяет установить утверждение И.Д. Ковальченко о том, что в первой половине XIX века "собственно капиталистические отношения с необратимым процессом социального расслоения проявлялись лишь в районах сугубо специализированного производства, у торгово-земледельческого и особенно промыслово-земледельческого крестьянства"1.

Территориальные рамки исследования определяются границами того района, где наиболее сильно в Европейской России проявилась специализация крестьянских хозяйств на выращивании картофеля. Отечественными историками доказано, что таким центром в XIX веке была Ярославская губерния.

Хронологические рамки работы - 1840-1900-е годы. В течение

1 Ковальченко И. Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. С. 373.

33 этого периода сформировались районы товарного производства картофеля. Картофельно-крахмальные и паточные предприятия в своем развитии прошли путь от ручных, кустарных производств до паровых капиталистических фабрик. Именно в этот период произошли в России наиболее важные эволюционные социально - политические изменения -отмена крепостничества и последовавшие затем другие реформы. XIX век можно назвать веком становления крестьянского предпринимательства. В некоторых редких случаях решение вопросов, стоящих перед исследованием, требует выхода за указанные хронологические рамки.

Первой задачей настоящей работы является изучение товарного производства картофеля и его технической переработки в Ярославской губернии, выяснение общей картины развития этой формы торгового земледелия в указанном регионе. Для ее решения необходимо выяснить широкий круг вопросов: уточнение начала товарного производства картофеля и последующей динамики его роста, степень товарности выращивания картофеля по каждому из 10 уездов губернии, изучение процесса специализации крестьянских хозяйств на выращивании картофеля в Ростовском, Даниловском и Ярославском уездах. Изучение этих вопросов составило задачу первой главы. Во второй главе исследовано возникновение первых картофелеперерабатывающих предприятий, динамика их развития и особенности картофельно-паточного и крахмального производств в Ростовском и Даниловском уездах, степень их капиталистического развития и взаимосвязь с товарным производством картофеля.

Вторая задача работы - изучение крестьянского предпринимательства в сфере товарного производства картофеля и его технической переработки. Этому посвящена третья глава, где рассмотрены социально-экономические условия, атрибуты и особенности

34 предпринимательства ярославских крестьян в указанной сфере, представлена экономика крестьянского мелкотоварного и капиталистического производства и ее сравнение с экономикой крахмального предприятия, а также история предпринимательства самого яркого представителя картофельно-паточных заводчиков - Никиты Понизовкина. Один из важных вопросов третьей главы - определение причин бегства крестьянских капиталов из картофелеводства Ярославской губернии в пореформенные годы XIX столетия и установление категорий основных производителей товарного картофеля.

Цель работы - показать историю одного из наиболее развитых направлений торгового земледелия Ярославской губернии и представить опыт отечественного крестьянского предпринимательства в условиях дореформенной России и четырех пореформенных десятилетий, по характеру решаемых проблем, в некоторых случаях схожих с современной переходной экономикой.

Для решения поставленных в настоящей работе задач были использованы несколько видов письменных источников: -статистические источники, -делопроизводственная документация, -периодическая печать,

-научные труды современников изучаемого исторического периода, мемуары.

Главную роль сыграли статистические источники, содержащие большое количество скрытой информации и менее, чем другие виды, подверженные тенденциозности. Для удобства анализа целесообразно разделить все источники на опубликованные и неопубликованные (архивные). Среди опубликованных статистических материалов наибольшее значение для настоящей работы имели ежегодные "Обзоры

35

Ярославской губернии", главным образом за период 1876-1900 гг. "Обзор" представлял из себя приложение к отчету ярославского губернатора и состоял из текстовой части и статистических таблиц - ведомостей. И.Д. Ковальченко считает, что губернаторские отчеты дают в целом верную картину хозяйственного развития1. Целый ряд данных о социально-экономическом развитии деревни в крепостную эпоху, например, сведения о посевах и сборах картофеля содержатся только в них. В работе использованы ведомости "О посеве и урожае хлебов и картофеля" по уездам Ярославской губернии и ведомости "О числе фабрик и заводов" по видам производств. Сведения о посеве и урожае для "Обзоров" составляла губернская Земская управа на основании данных уездных управ, которые, в свою очередь, получали сведения непосредственно из волостей. Такая система сбора информации обеспечивала её высокую достоверность. Это подтверждает сравнение цифр о посеве и урожае картофеля, данных в "Обзорах" с цифрами, которые приводились в исследованиях местной экономики2. Ведомости "О числе фабрик и заводов", помещенные в "Обзорах", достоверностью не отличаются. Особенно это относится к картофелеперерабатывающим предприятиям. Попытки выработать критерии деления промышленности на "рукодельную и мануфактурную"

1 Ковальченко И.Д. О применении математико-статистических методов в исторических исследованиях. //Источниковедение. Теоретические и методические проблемы. -М., 1969. С. 122.

2 Сбор картофеля в Ростовском уезде в 1880 г. составил по ведомости № 1 Обзора Ярославской губернии за 1880 год 352253 четверти, по кн. Экономическое положение Ростовского уезда в 1880 году. -Ярославль, 1881 (приложение) - 352253,9 четвертей.

36 предпринимались с 1852 года. Тогда специально созданная при Мануфактурном совете комиссия постановила считать фабриками и мануфактурами те промышленные заведения, которые имеют более 16 рабочих, употребляют паровой или гидравлический двигатель, конный привод или другие машины, где существует более или менее систематическое разделение работ1. Но окончательного, официального критерия так и не было принято. Отсутствие единого подхода для оценки предприятий по их мощности приводило к тому, что в один год в число "заводов" входили даже крестьянские домашние производства, в другой год - лишь наиболее крупные заведения. Кроме того, шла постоянная путаница в характеристике профиля картофелеперерабатывающих предприятий: то все заведения назывались паточными, то разбивались на крахмальные и паточные, то - на крахмально-паточные и леокомные. Из-за низкой достоверности сведения о картофелеперерабатывающих предприятиях, помещенные "Обзорах" имели в настоящей работе лишь ограниченное применение и то, лишь в тех случаях, когда важны были не конкретные цифры, а общая тенденция их изменения. Применению этих данных предшествовал их анализ по методике, предложенной Ю.Я. Рыбаковым2.

Много ценных достоверных сведений о производстве картофеля, крестьянском землепользовании и применении наемного труда в

1 Киняпина И. С. Политика русского самодержавия в области промышленности. - М., 1968. С. 35-36.

2 Рыбаков Ю.Я. О приемах проверки достоверности ведомостей фабрик и заводов России XIX в. //Источниковедение отечественной истории. Вып. 1,-М„ 1973. С.278,296.

37 земледелии Ярославской губернии содержат Статистические сборники за 1897 и 1898 г.г.1. Недостающие сведения, а также сведения для проверки достоверности вышеперечисленных статистических источников были взяты из других местных статистических изданий2. Для тех же целей, а также для выяснения численности населения по уездам Ярославской губернии, использованы статистические труды, изданные в Петербурге3. Все эти источники применены в качестве вспомогательных. После источниковедческого анализа пришлось почти полностью отказаться из-за недостаточной достоверности от такого широкого по содержанию статистического источника, как работа М.Б.Гуревича "Историко-статистический сборник по Ярославскому краю"4. В источниках XIX в.

1 Статистический сборник по Ярославской губернии за 1897 г. Вып. 1 и 2. -Ярославль, 1898 ; То же за 1898 год. Вып. 1 и 2, -Ярославль, 1899.

2 Статистические сведения по Ярославской губернии за 1863 год; То же, за 1864 год ; То же, за 1888 год; Календарь Ярославской губернии на 1877 год ; Памятная книжка Ярославской губернии на 1862 год; Статистические сведения о фабриках и заводах в Ярославской губернии. -Ярославль, 1862; Труды Ярославского губернского статистического комитета. Вып. 9. -М., 1885.

3 Арсеньев К., Статистические очерки России. - Спб., 1848 ; Ливрон. Статистическое обозрение Российской империи - Спб., 1874; Свод данных о фабрично-заводской промышленности в России за 1890 год.-Спб., 1893 ;Население империи по переписи 28 января 1897 года по уездам .-Спб., 1898.

4 Гуревич М.Б. Историко-статистический сборник по Ярославскому краю.-Ярославль, 1922.

38 количество картофеля измерялось в четвертях, но известно, что четверть по разным культурам содержит не одинаковое число пудов. В торговле четверть пшеницы имела 9,5 пуда, четверть ржи - 6,25 пуда, четверть ячменя - 7,25 пуда, четверть овса - 6 пудов1. Четверть картофеля в каждом уезде Ярославской губернии имела свое соотношение с пудом. В Мологском и Пошехонском уездах четверть весила 9,5 пудов, в Ростовском уезде - 9,2 пуда, в Ярославском - 8,9 пуда, в Даниловском - 8 пудов2. В данной работе вес четверти картофеля принят как средняя величина по уездам, производившим наибольшее количество картофеля - 9 пудов. В труде Гуревича сбор хлебов, в т.ч. картофеля, представлен в тысячах пудов, но соотношение пуда и четверти не указано. В настоящей работе из сборника М.Б.Гуревича использованы лишь данные об изменениях общих посевных площадей в Ярославской губернии. Достоверными статистическими опубликованными материалами по фабрично-заводской промышленности изучаемого периода являются авторские работы В.И.Мейшена и А.А.Титова3. Мейшен, ярославский губернский механик, собирал свои сведения в 1853 году, в то время, когда

1 Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона, в 4-х томах. Т.4. (репринтное издание). - М., 1997. С.2023.

2 Ярославский календарь на 1892 год. Раздел III. Статистические сведения по Ярославской губернии за 1890 год. - Ярославль, 1891. Таблица XVII.

3 Мейшен В. И. Подробное статистическое обозрение фабрик и заводов Ярославской губернии. -Спб., 1857 ; Титов АЛ. Статистико-экономическое описание Ростовского уезда Ярославской губернии. -Спб., 1885.

39 губернские механики получали за свою работу государственное жалование и не зависели от заводчиков1. Титов, известный ярославский краевед прошлого века, живший в Ростовском уезде, прекрасно знал предмет своего исследования, что подтверждают такие места в его книге, которые могли быть написаны только очевидцем. Обе названные работы содержат полные сведения о предприятиях: социальное положение владельцев, место расположения предприятия, количество рабочих, количество выработанной продукции и сумма выработки, стоимость сырья, места сбыта продукции.

В целях уточнения некоторых фактов в работе использованы воспоминания крестьянина А. Артамонова, отмечавшего для первой половины XIX века значительное расхождение курсов монет и ассигнаций. До Манифеста об установлении курса рубля (реформа Е.Ф. Канкрина), подписанного 1 июля 1839г. в Ростове 5 руб. серебром стоили по ходячему курсу 6 руб. 30 коп. ассигнациями, 3-х рублевая золотая монета равнялась 13 руб. 50 коп., империал - 46 руб., старый полтинник - 2 руб. 60 коп., прусский таллер "со столбами" - 6 руб2. Манифест упорядочил курсы, но расхождения все равно оставались. По этой причине для экономических расчетов в работе использован единый денежный стандарт - серебряный рубль.

Из периодической печати, как вида исторических источников, в

1 С 1858 года губернские механики стали получать плату по договорам от заводчиков и с тех пор сообщали лишь те сведения, которые хотели дать владельцы.

2 Воспоминание крестьянина села Угодичи Ярославской губернии Ростовского уезда Александра Артамонова. - М., 1882. С. 177.

40 настоящей работе использованы статьи и заметки в Ярославских губернских ведомостях. Это первая в России провинциальная газета, начавшая выходить в 1831 году, состояла из двух частей - официальной и неофициальной. В официальной части публиковались наиболее важные правительственные указы, распоряжения губернских властей, в неофициальной части печатались корреспонденции, в которых освещался широкий круг вопросов экономики и культуры. Среди корреспонденций были и такие, которые касались производства картофеля и его технической переработки1. К достоинствам этого вида источников относится их довольно большая достоверность, так как в большинстве случаев корреспонденты просто описывали события или процессы, свидетелями которых они были, не пытаясь их объяснить или истолковать со своей точки зрения. Публикации в Ярославских губернских ведомостях содержат большое количество статистического материала и таких данных о производстве картофеля и его переработке, каких нет ни в каких других источниках. Недостатками этих данных является разрозненность материала и его бессистемность.

Из научных трудов, изданных в прошлом веке, для настоящей работы представляют интерес издания по устройству картофелеперерабатывающих предприятий и по усовершенствованию

1 Хранилов И. Изделия из картофеля и белый цикорий. // Ярославские губернские ведомости (далее - ЯрГВ). 1851. № 48; Заводская промышленность в селе Угодичи. //ЯрГВ. 1855 .№ 8; Земский Н. Промышленность Ростовского уезда в 1854 году.// ЯрГВ. 1855.№ 3; Посевы картофеля в Даниловском уезде Ярославской губернии.//ЯрГВ. 1865.№ 5,8; Из Даниловского уезда.// ЯрГВ. 1872. № 26.

41 /j*^' технологии таких производств1, а также исследования крестьянского землепользования2, крестьянских бюджетов и их зависимости от урожаев и хлебных цен3, возникновение сельского пролетариата4.

Для изучения поставленных в данной работе вопросов, материалов, содержащихся в опубликованных источниках, особенно по дореформенному периоду, оказалось недостаточно. Поэтому были использованы архивные документы фондов Российского Государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Ярославской области (ГАЯО). Большое значение для исследования имели статистические материалы, а также описания и оценки заводов.

Среди архивных документов представлены из материалов РГИА отчеты губернаторов Владимирской, Рязанской и Ярославской губерний за 1840, 1845, 1850, 1855 и 1860 годы. Владимирская губерния по экономическому развитию и землепользованию среди всех смежных с

1 Вебер К. Крахмальное и декстринное производство. - Спб., 1881; Плоды человеческого ума. Сборник открытий, изобретений и усовершенствований, сделанных современной наукой в области заводских, фабричных и ремесленных производств. - М., 1875.

2 Кропотов М.С. Крестьянство Ярославской губернии и его податные силы. - Ярославль, 1900.

3 Щербина Ф.А. Крестьянские бюджеты и зависимость их от урожаев и цен на хлеба. // Влияние урожаев и хлебных цен на некоторые стороны русского народного хозяйства. Том II. - Спб., 1897. С. 2-100.

4 Зародыш сельского пролетариата в Ярославской губернии. -Ярославль, 1884. С.38-40.

42

Ярославской губерний была ей наиболее близка. Рязанская губерния в конце XIX века по количеству крахмальных заводов занимала первое место в Европейской России, а по количеству паточных предприятий -второе место1. Отчеты губернаторов Рязанской и Ярославской губерний хранятся в фонде 1281 «Совет министра внутренних дел», а отчеты губернаторов Владимирской губернии - в фонде 1263 «Комитет министров». Все отчеты рукописные, составлены по единой форме. С 1844 года к основной текстовой части была добавлена вторая часть -ведомости, которые дают наиболее интересный для исследования материал. Сравнение данных о посеве и урожае картофеля, указанных в отчетах ярославского губернатора, с соответствующими цифрами отчетов уездных предводителей дворянства (ГАЯО, Ф.73) и других статистических источников свидетельствуют о некотором завышении губернаторами этих данных. Такое стремление - дать в отчетах картину большего благополучия своих губерний - отмечалось отечественными источниковедами2. В целом же, ведомости позволяют проследить общую тенденцию и динамику происходивших социально-экономических изменений и определить участие каждой губернии в производстве и переработке картофеля.

Отчеты ярославских губернаторов существенно дополнялись материалами ГАЯО, в первую очередь фонда «Канцелярия Ярославского губернатора» (Ф.73.). В их числе письмо императора Николая I министру государственных имуществ о мерах по усилению разведения картофеля

1 Орлов П.А. Указатель фабрик и заводов Европейской России. - СПб., 1894. С.540,548.

2 Источниковедение истории СССР,- М., 1981. С. 184.

43 заверенная копия, отпечатанная типографским способом)1, циркуляры управляющего министерством государственных имуществ о мерах по усилению разведения картофеля и доставлении отчетности о посевах и урожаях этой сельскохозяйственной культуры за 1840 год (подлинник, отпечатанный типографским способом)2, сведения о посеве и урожае картофеля в помещичьих имениях всех уездов Ярославской губернии с указанием количества посеянного и собранного картофеля отдельно на полях и огородах за 1842, 1843, 1844, 1645, 1846, 1847, 1850, 1851, 1852, 1853 годы с приложениями о наличии в уездах помещичьих картофелеперерабатывающих предприятий3. Характер и структура полеводства в хозяйствах помещиков и крестьян в дореформенный период отражена в ведомостях о посеве и урожае хлебов и трав за 1828, 1836, 1837 , 1852, 1855 годы4 Приведенные в них сведения составлены на основании отчетов уездных предводителей дворянства. Все документы подлинные, достоверность приведенных в них статистических сведений о посевах и сборах картофеля не вызывает сомнений. Однако сведения о картофелеперерабатывающих предприятиях по Ростовскому уезду не полные, т.к. составители учитывали лишь помещичье предпринимательство. Работа правительства по упорядочению составления и предоставления статистической отчетности начальниками

1 Государственный архив Ярославской области (далее-ГАЯО). Ф.73. Оп. 1. Д.3509. (См. Приложение №3).

2 ГАЯО. Ф.73. Оп. 1. Д. 3323.

3 Там же. Д. 3826, 4295.

4 Там же. Оп.6. Д.20,34; Оп. 7. Д.44,132,160.

44 губерний, проводившаяся в 30-40-е годы дала свой результат1. Составленные статистические сведения к годовому отчету по Ярославской губернии за период с 1833 по 1877 годы содержат, в основном, достоверные сведения2. Для изучения технической переработки картофеля были использованы «Сведения о фабриках и заводах Ярославской губернии за 1877 год»3 и «Дело о винокуренных заводах, производящих винокурение из картофеля»4. Документы этого фонда -ценнейший источник для изучения начала товарного производства картофеля и его технической переработки в Ярославской губернии.

Из материалов фонда «Ярославская губернская комиссия народного продовольствия» (Ф.588.) были использованы ведомости о посеве и сборе картофеля на землях казенных крестьян, помещичьих крестьян и на господской запашке по уездам губернии за 1855 и 1857 гг.5. Ведомости рукописные, по характеру почерка схожи с другими документами этого фонда за соответствующие годы, что говорит об их достоверности. В ведомости за 1855 год не верно были подсчитаны итоговые цифры, поэтому необходимо их пересчитать. Сведения о выращивании картофеля

ТАЯО. Ф. 73. Оп.1. Д. 2458, 2771, 3066, 3607.

2 Там же. Оп. 1. Д. 2765, 2870, 2871, 2922, 4593, 4600, 4603, 4604, 4678, 4753,4834,4916,5014,5025, 5026, 5554, 5558, 5563, 5648, 5687, 5756, 5817, 5818, 5863, 5864, 5865, 5866, 5928, 5935, 5941, 5980,6041,6197; Оп.4. Д. 2324.

3 Там же. Оп.6. Д.57.

4 Там же. Оп.1. Д. 3593.

5 Там же. Ф.588. Оп.1. Д. 162,221.

45 по уездам губернии полные.

Фонд 79 «Ярославское губернское правление» позволил проанализировать ведомости о химических и паточных заводах Ярославской губернии за 1865 год1. Ведомость представляет из себя краткое описание восьми паточных заводов Даниловского уезда с указанием используемых механизмов и числа рабочих. Ведомость рукописная. Сведения о каждом из предприятий были заверены подписями владельцев. Этот источник содержит ценные сведения об уровнях развития паточных предприятий. Состояние крестьянских хозяйств района, наиболее сильно специализировавшихся на товарном производстве картофеля, характеризуется "Сведениями об экономическом и материальном состоянии крестьян Боровской волости Даниловского уезда за 1889год"2. Это подворная опись 20 деревень волости с указанием количества и величины земельных наделов, количества тягл, обеспеченность крупным и мелким скотом. Сведения собранны с помощью сельских старост, что позволяет говорить о достаточной достоверности источника.

В фонде «Ярославская губернская казенная палата» (Ф.100) представлены ведомости выданных свидетельств и билетов на право торговли и промыслов по уездным и городским казначействам3. Однако полные списки представлены лишь за 1885 год. Имеются поименные списки лиц, на имя которых выдавались гильдейские документы, но полного губернского списка нет. Изменения в купеческом сословии

1 ГАЯ О. Ф. 79. On. 5. Д.2342.

2 Там же. Ф.588. Оп.1. Д.2783.

3 Там же. Ф.100. Оп.4. Д.93, 285, 348

46 отражались в книгах «О переменах в числе купцов» за 1840 -1843, 1855, 1860, 1870 и 1878 годы1. Важные сведения о развитии внутреннего рынка и об изменениях потребительского спроса содержат «Ведомости об утвержденных ценах на продукты питания по городам и уездам Ярославской губернии» за 1840,1842, 1850, 1855, 1860 годы2. Материалы фонда могут быть использованы для фрагментарного изучения крестьянского предпринимательства.

Большое количество материалов по истории предпринимательской деятельности сначала крепостного крестьянина, затем купца первой гильдии Н.Понизовкина и его наследников содержит фонд «Промышленно-торговое товарищество "Никиты Понизовкина сыновья"» (Ф.968). Паточные заводы Понизовкиных были крупнейшими предприятиями отрасли не только в Ярославской губернии, но и в России. В фонде храниться 1810 дел за период с 1837 по 1918 годы, в том числе 364 дела по периоду 1837 - 1900 гг. В настоящей работе использовано свыше 150 единиц хранения этого фонда. В одном из первых дел содержатся подлинники свидетельств торгующего крестьянина третьего рода, выданные сначала крепостному, а затем вольноотпущенному Никите Петрову Понизовкину. На обороте свидетельства на 1847г. дан перечень видов деятельности из 10 пунктов, которыми вправе заниматься торгующий крестьянин3. Имеются в фонде и купеческие свидетельства Понизовкиных, свидетельства на право торговли и

1 ГАЯ О. Ф.100. Оп.8. Д.1592,2310,3035,3310,3407.

2 Там же. Оп.14. Д. 1168, 1209, 1277, 1313, 1352.

3 Там же. Ф.968. On. 1. Д.5. Л. 1,5 (См. Приложение №7).

47 промыслов1. Деловую хватку Никиты Понизовкина характеризуют протоколы его допроса в Городовом магистрате по поводу взрыва парового котла на заводе2, опроса его ярославским частным приставом по поводу отступления от фундамента при строительстве дома в Ярославле. Здесь содержатся сведения о семье Никиты Петровича3. Предпринимательский характер Никиты Понизовкиных и его сыновей характеризуют еще 15 различных гражданских дел4. Ведомости и отчеты о количестве проданной патоки и других покупных товаров на Богуявленской, Мензелинской, Ирбитской и Нижегородской ярмарках, характеризуют обширную торговлю Понизовкиных5. Подробное описание заводов дают "Сведения по фактуре от торгового дома "Никиты Понизовкина сыновья", составленные для участия предприятия в российских и зарубежных выставках6. Подтверждают достоверность и значительно дополняют "Сведения " дела по страхованию и оценке заводов, акты освидетельствования, описи имущества заводов, где указываются место нахождения, дата постройки заводов, состав производства, характеристика и стоимость машин и оборудования, состав

1 ГАЯО. Ф.968. Оп.1. Д. 11,12,13,43,56,71,94,95,130,141.

2 Там же. Д. 10.

3Там же. Д. 16.

4 Там же. Д. 4,7,8,15,19,20,21,31,32,39,40,50,161,168,294.

5 Там же. Д. 17,23,24,25,27, 29,36, 37,38, 79,89, 93,115, 235, 236, 251, 255,256.

6 Там же. Д. 42,101.

48 и заработная плата рабочих1. Условия работы служащих и рабочих содержатся и в других делах фонда2. Расширение предпринимательской деятельности Понизовкиных характеризуют купчие крепости на крахмало-паточные заводы, условия на поставку продукции, подряды на выполнение работ3. Многочисленные договоры на приобретение машин и оборудования для производства, а также переписка по этому поводу позволяют определить основные направления совершенствования производства и активную деятельность в этом направлении владельцев заводов4. Большинство дел подлинники, часть их заверена подписью Никиты Понизовкина. Финансовое положение предпринимателей характеризуется счетами и бухгалтерскими балансами заводов5. Не чуждо было Никите Петровичу меценатство6. О семейной жизни Понизовкиных рассказывают завещания, дела о наследстве и опеке, дело о разводе7. Документы этого фонда представляют ценный

1 ГАЯ О. Ф.968. Оп.1. Д. 1,2,55,69,74, 107, 112, 142, 150, 151,152,153, 207, 258, 312,380,423, 1295,1736.

2 Там же. Д. 52,60,195,282,302,325,329,391,392,1029.

3 Там же. Д.3,14,22, 30,34, 35,47, 54,59,66 ,75,86, 129, 156, 160, 220, 362,659.

4 Там же. Д.46, 64, 73, 77, 219, 221, 222, 237, 240, 244, 261,280, 283, 295, 364.

5 Там же. Д.9,28,44,72,84,85,90,91,98,100, 104,106,109, 111,116,119, 143, 175, 194,197,199,211,234,243,253,262,271,279,291, 301, 311, 318, 319,338.

6 Там же. Д.26,48.

7 Там же. Д.49,92,97,108,293,511,1052.

49 материал по истории крестьянского и купеческого предпринимательства, по развитию технической переработки картофеля, по вопросам расслоения крестьянства и положению рабочих.

Такова источниковая база для изучения товарного производства картофеля и его технической переработки. Основным недостатком всей группы источников являются пробелы в сведениях о посеве и урожае картофеля за 1865-1877 гг. по уездам губернии, а также то, что данные о его посеве и урожае за 1842-1853 гг. даны без учета выращивания картофеля на землях государственных крестьян. К недостаткам следует отнести и уже отмеченную фрагментарность и недостаточную достоверность фабрично-заводской статистики. В целом источниковая база позволяет решить поставленные в настоящей работе задачи при условии комплексного использования всех перечисленных источников, как опубликованных, так и архивных.

50

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянское предпринимательство в сфере товарного производства картофеля и его технической переработки в Ярославской губернии (1840-1900 годы)"

Заключение

Экономическое развитие России в XIX в. определялось динамикой товарного производства и его движением от простого товарного производства к капиталистическому. Большую роль в этом процессе играло крестьянское предпринимательство. В изучаемый период сельские производители нечерноземного центра России, в т.ч. Ярославской губернии получили новый объект предпринимательства -картофель.

Производство картофеля на продажу и его техническая переработка могло успешно развиваться лишь в условиях товарно-денежных отношений, достигших определенной степени зрелости. Необходимым условием возникновения торгового земледелия является формирование в общих чертах всероссийского рынка. В Ярославской губернии эти предпосылки сложились в основном в сороковые годы XIX века, раньше чем в других регионах центральной России. Это объясняется тем, что Ярославская губерния расположена в центре главной торговой магистрали России первой половины XIX века - реки Волги, а также тем, что основная масса помещичьих крестьян должна была зарабатывать деньги для уплаты оброка.

Попытки правительства ввести в крестьянский обиход картофель были безуспешными в течение почти пятидесяти лет вплоть до конца 30-х годов XIX века. Лишь с возникновением отмеченных объективных предпосылок и появлением картофельно-крахмальных и паточных предприятий с начала 40 -х годов посевы картофеля стали расти. Первое десятилетие (1840-е годы) расширение их у ярославских крестьян шло на огородных участках земли. Картофель выращивался преимущественно для употребления его в пищу в хозяйствах крестьян - производителей.

В это же время в связи с протекционистскими мерами царского правительства, расширялись посевы картофеля на запашках помещиков. Выращенный картофель шел в техническую переработку на их собственных крахмальных, паточных и винокуренных предприятиях.

Особенно быстро увеличивался в Ярославской губернии спрос на такие продукты переработки картофеля, как крахмал и патока, начало производства которых было положено в имениях помещиков. Расширение производства требовало увеличения господской запашки по картофелю, а следовательно - восстановления барщины. Перевод оброчных крестьян вновь на барщину для возделывания картофельных полей представлял для ярославских помещиков определенную трудность. В создавшейся ситуации для помещиков было более выгодным передать это производство крестьянским хозяйствам. Возможно, это было одной из причин, которые привели в начале 50-х годов к упадку картофельно-крахмального и паточного производств в имениях помещиков. До реформы 1861 г. помещичье хозяйство и хозяйства его крепостных крестьян составляли, как правило, единую экономику. Размеры денежного оброка царским правительством не регламентировались, и помещики устанавливали его величину соразмерно денежным доходам крестьян. Поэтому владельцы имений поощряли отхожие промыслы, создание промышленных заведений, а в необходимых случаях и выход крестьян из общины. Крепостному Никите Понизовкину не составило труда переехать на жительство в другой уезд, а вот "уйти" от помещика он смог лишь заплатив выкуп.

Крестьяне сумели быстро оценить торговые возможности выращивания картофеля и освоить его техническую переработку. На рубеже 40-50-х годов XIX в., ко времени упадка помещичьего крахмального и паточного предпринимательства произошел переход картофеля с огородов на крестьянские поля, началось товарное его производство и рост крестьянских перерабатывающих предприятий.

Производство картофеля на душу населения наиболее сильно возрастало именно в Ярославской губернии. Однако продажа излишков этого продукта на рынке еще не является доказательством его товарного производства. Основным признаком торгового земледелия служит специализация крестьянских хозяйств на выращивании картофеля.

Процесс специализации шел в тех районах, где возникли картофельно-крахмальные и паточные предприятия, принадлежавшие помещикам и крестьянам. Такими районами были Ростовский, Даниловский и отчасти Ярославский уезды. Таким образом, выращивание картофеля, как одна из форм торгового земледелия в Ярославской губернии, пошло, по выражению В. И. Ленина, по "американскому пути", но со спецификой нечерноземной России. Наиболее сильной специализация была в крестьянских хозяйствах Боровской волости Даниловского уезда. Здесь в пореформенные годы нагляднее всего выразилась российская специфика "американского пути" развития производства картофеля. Из-за низкого плодородия пашни в Нечерноземье, небольших размеров крестьянских наделов, разрозненности земельных участков, сдаваемых в аренду, относительной дороговизны земли в случае ее покупки крупное капиталистическое земледелие было не рентабельным, несмотря на достаточное количество дешевой рабочей силы. Поэтому богатые крестьяне, сколотившие капиталы, становились владельцами картофельно-терочных, паточных и других промышленных заведений, открывали торговые лавки и трактиры. Зачастую они оставляли необработанными свои земли или сдавали их в аренду. Основу земледельческого предпринимательства составляло среднее крестьянство, которое наравне с личным участием при выращивании картофеля использовало наемный труд и аренду земли. Работали по найму в основном женщины - односельчанки или жители соседних сел и деревень из безлошадных крестьянских хозяйств, каких в Боровской волости было почти 46%. Конечно, не все они были бедняцкими, т.к. могли иметь доходы от отхожих промыслов. Современники отмечали, что бедные крестьяне попадали в кабалу не к середнякам, нанимавшим их для обработки полей, а к паточным заводчикам. Эти предприниматели давали беднякам продукты в долг из своих лавок под будущий урожай картофеля. От этих "крупных" предпринимателей - заводчиков находились в зависимости и "мелкие" предприниматели - производители товарного картофеля. Аналогичную картину можно было наблюдать и в Ростовском уезде, с той лишь разницей, что здешние крестьяне имели больший доход от производства картофеля, т.к. продавали паточным заводчикам продукт первичной переработки - сырую картофельную муку. Отходничество здесь было развито в меньшей степени.

Развитие товарного производства картофеля в Ростовском, Даниловском и Ярославском уездах шло по экстенсивному пути. На крестьянских полях происходила замена яровых хлебов, в основном ржи и овса, картофелем. При этом урожайность картофеля если не понижалась, то и не возрастала. Лишь в 90-е годы благодаря применению усовершенствованных орудий и экономическому усилению среднего крестьянства, урожайность картофеля стала немного возрастать.

Социально-экономические условия, в которых развивалось крестьянское предпринимательство характеризовались перераспределением земельной собственности в их пользу, оставлением крестьянами своих земельных наделов, слабо развитой системой кредитования, тяжелым для бедных хозяйств и посильным для середняцких хозяйств размером оброка, подушной подати и других повинностей, относительно стабильным уровнем цен на картофель и на рабочую силу.

Среди крахмало-паточных предприятий в 1840-50-е годы преобладали заведения, принадлежавшие помещикам, чье предпринимательство в деле переработки картофеля поощрялось правительством. В пореформенные годы в Ярославской губернии отрасль оказалась в руках оборотистых крестьян и купцов, сумевших, в отличие от помещиков, наладить рентабельную работу своих заводов при свободном найме рабочих. Заработная плата последних в течение десятилетий практически не увеличивалась и при 12-14 часовом рабочем дне не превышала 12 рублей, за исключением квалифицированных слесарей и токарей. Этим отчасти объяснялась значительная прибыльность крахмало-паточных заводов.

Отрасль технической переработки картофеля в крахмал и патоку прошла с 30- х годов до конца XIX в. в своем развитии путь от простого товарного производства через простую кооперацию и мануфактуру к фабрике. Но до реформы 1861 года крупного машинного производства здесь создано не было. В первое пореформенное десятилетие появились картофелетерочные предприятия, оснащенные паровыми машинами в Даниловском уезде. Здесь активно шел процесс концентрации производства. В Ростовском уезде в течение всего пореформенного периода увеличивалось число домашних крестьянских терок. Ведущую роль в губернии играли заводы, принадлежавшие купцу Понизовкину, а затем его сыновьям, основавшим торговый дом "Никиты Понизовкина сыновья". Известными паточными заводчиками были также крестьяне, а затем купцы Устиновы, Храниловы, Селивановы, Семеновы.

Подводя итоги изучению крестьянского предпринимательства в сфере товарного производства картофеля и его технической переработки можно сказать, что мнения о слабом развитии деловой активности крестьян в России XIX в. для изучаемой отрасли и региона не подтвердились. Справедливы высказывания о фактическом отсутствии в XIX в. крестьянского кредита. Ограничение права распоряжения средствами производства крепостных крестьян, привязанность их к общине имели место, но не являлись серьезным препятствием предпринимательству крестьян.

Крестьянское предпринимательство в деле товарного производства картофеля разрушало старый, феодальный хозяйственный механизм, и создавало новый, капиталистический, который будил творческую инициативу, позволял обрабатывать с привлечением наемного труда большие площади арендованной земли. Основным критерием здесь выступал экономический результат. Основа идеологии - хозяйственный индивидуализм. Новый хозяйственный механизм в Ярославской губернии в сфере товарного производства картофеля и его технической переработки стал формироваться с 40-х годов XIX века. Появились "торгующие крестьяне". Насколько предпринимательство крепостных крестьян отвечало интересам помещиков, настолько крепостное право позволяло развиваться новому хозяйственному механизму. Отмена крепостничества предоставила потенциальную возможность и упростила процедуру найма рабочей силы, покупки и аренды земли.

О том, насколько успешно ярославские крестьяне смогли

179 реализовать эту возможность, говорит тот факт, что в 80-х годах XIX в. по объему произведенного и переработанного в крахмал и патоку картофеля Ярославская губерния вышла на первое место в Европейской России, а имя крепостного крестьянина, затем купца первой гильдии Никиты Понизовкина и продукция его заводов были хорошо известны в Москве, Петербурге и в Париже.

Прибыльность капитала, занятого в картофелеводстве на нечерноземных землях Ярославской губернии, была крайне малой по причине низкого органического строения капитала, медленной скорости его кругооборота и невысокой урожайности картофеля в районах специализации. Вместе с тем, его товарное производство позволяло вести первоначальное накопление капитала в рамках сложившегося в XIX веке рыночного хозяйства по производству и переработке картофеля. Накопление капиталов вело к имущественным и социальным перемещениям крестьян как в рамках этого хозяйства, так и за его приделами.

Исторический опыт ярославских крестьян, выращивавших и перерабатывавших картофель, позволяет сделать два важных вывода, актуальных для сегодняшнего дня. Во-первых, обособленное земледельческое производство в условиях Нечерноземья, организованное на капиталистической основе, будет иметь низкую рентабельность. Оно может успешно развиваться лишь в едином предпринимательском комплексе с технической переработкой продуктов растениеводства. Во-вторых, товарное производство картофеля без радикальной помощи государства (беспроцентные ссуды, льготные кредиты, субсидии, государственные закупки продукции) могут вести селяне и горожане в своих личных подсобных хозяйствах.