автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Крестьянские промыслы Вятской губернии в 1900 - 1917 годах
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Ральников, Андрей Валерьевич
Введение
Глава 1. Формирование и развитие крестьянских про мы- 40 слов в Вятской губернии
1.1. Факторы и условия становления крестьянских про- 40 мыслов в губернии
1.2. Развитие и специализация крестьянских промыслов
Глава 2. Роль крестьянских промыслов в социально- 93 экономическом развитии губернии
2.1. Эволюция организационных форм и эффективность 93 работы крестьянских промыслов
2.2. Социальная структура крестьянских промыслов
Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Ральников, Андрей Валерьевич
Актуальность темы исследования. Внимание политиков, экономистов и общественности к проблемам развития мелкотоварного производства в нашей стране отличается заметным постоянством на протяжении всего XX века. Объективной основой этого интереса являются перманентно решаемые государством задачи модернизации экономики и общества. На длинном историческом пути делались шаги как в сторону преодоления многоукладного характера экономики, так и в противоположную сторону, что зависело от избранной властью политической стратегии. Однако, какими бы ориентирами ни определялось это движение - капитализмом или социализмом - неизменную актуальность приобретали проблемы взаимодействия разных социально-экономических укладов, их роли в жизни страны.
Крупные предприятия, обоснованно составляющие экономическую основу общества, способны проявлять свои преимущества при стабильных, гарантированных условиях производства и реализации продукции. Ослабление плановых регуляторов в России нарушило централизованно устанавливаемое равновесие, и крупные предприятия оказались в особо сложном положении при создании рыночных основ экономики. Разрыв хозяйственных связей, изменение основ движения товарных потоков осложнили социально-экономические условия функционирования регионов, экономическую основу которых определяет крупное производство, ориентированное на нужды военно-промышленного комплекса.
В этом отношении малое предпринимательство, как самый мобильный сектор экономики способно поддержать жизнеспособность экономики региона. Малое предпринимательство может способствовать развитию конкуренции, наполнению потребительского рынка товарами и услугами, созданию новых рабочих мест, формированию широкого слоя собственников и предпринимателей. Кроме того, устойчивость мелкотоварного производства обеспечивается способностью работать на местный рынок и на местном сырье. В условиях снижения централизованных инвестиций незначительные капитальные за?раты малого бизнеса дают ему серьезные преимущества. Быстрые сроки организации, относительно небольшой, по отношению к крупным формам предприятий, риск финансовых и прочих потерь и, наконец, богатейшие традиции и опыт, накопленные Россией и ее регионами в развитии мелкотоварного производства, вызывают необходимость анализа опыта крестьянских промыслов.
Сегодня с развитием рыночных отношений в нашей стране граждане получили возможность заниматься предпринимательской деятельностью, в частности в сфере сельского хозяйства. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, закрепляет и гарантирует право каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, а также право свободы предпринимательства.1 Указанные конституционные принципы получили развитие в принятых позднее правовых актах. Нормативная база постоянно совершенствуется, открывая новые возможности в сфере предпринимательства. В настоящее время право граждан на занятие предпринимательской деятельностью закреплено гражданским кодексом РФ, законом РФ "О крестьянских (фермерских) хозяйствах", федеральным законом "О сельскохозяйственных кооперативах", и множеством подзаконных актов.
Процесс создания новой модели развития России содержит широкую нормативную базу и ряд важных, но пока мало эффектив
1 Конституция РФ // Российская газета, 25.12.93г. ных попыток возрождения мелкотоварного производства и в аграрной и в промышленной сферах хозяйства. Одной из причин их низкой результативности остается слабое освещение наукой богатого исторического опыта. Необходимость найти рациональное сочетание личного, муниципального и государственного интересов в организации мелкого производства, оптимальные варианты помощи ему, потребность определить лучшие условия и границы размещения мелкого товарного хозяйства - все эти современные проблемы являются своего рода "социальным заказом" научной общественности. По мнению ученых экономистов "главное сегодня - остановить губительный спад производства", для чего как одно из условий определяется необходимость всесторонней поддержки развития предпринимательства, особенно малого и среднего в сфере производственной деятельности.2 Именно этим диктуется интерес к анализу резервов производства, возможностей радикального повышения его эффективности. В исполнении социального заказа определяющую роль призваны сыграть обобщающие и региональные исследования по истории крестьянских промыслов в начале XX века.
В то время крестьянские промыслы имели широкое распространение, играли важную роль в жизни страны. Они влияли на все стороны экономики регионов, на их социальную жизнь, на положение и сознание самого крестьянства. Без исследования крестьянских промыслов невозможно в полном объеме представить сложную и многообразную социально-экономическую историю крестьянства периода капитализма. Необходимы и важны региональные исследования разных аспектов отечественной истории. Изучение развития крестьянских промыслов в отдельных регионах России позволяет
2 Логинов В. Год реформ. Что дальше? // Вопросы экономики,- 1993.- №3,- С.7; Куранов Г. Итоги первого года реформ и предложения по стабилизации экономики // Вопросы экономики,-1993,-№3,-С.39. вскрыть общие закономерности и конкретно-исторические особенности развития капитализма, полнее показать эволюцию разных форм собственности, уровень социального расслоения крестьянства. Большой интерес представляет история промыслов в плане изучения и сохранения народной культуры, быта деревни, художественного творчества народа.
Изучение промыслов имеет важное значение для выявления и сохранения трудовых традиций, которые во многом были утрачены в результате политики сворачивания местной мелкой промышленности, кооперативов ремесленников, народных промыслов, что привело "в целом, к снижению культуры труда в обществе"/ В этой связи актуально высказывание историка И.М.Гревса, сделанное в 20-х годах XX века: "После пережитого громадного сдвига и испытания наша Родина, стремящаяся к возрождению, прежде всего нуждается в восстановлении и росте своего хозяйства, а для этого краеведение обязано определенно выставить вперед изучение производства и тех естественных сил, к которым прилагается труд человека".4
Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период 1900-1917 годов, на протяжении которого наблюдается наиболее интенсивный процесс развития крестьянских промыслов. Капитализм все глубже проникал в промышленность и сельское хозяйство. Эти годы не исключают ретро- и перспективных обзоров промысловой деятельности крестьян, позволяют проследить тенденции развития мелкотоварного производства и выявить итоги политики центральной и местной властей в реформировании аграрного строя страны. Кроме того, в это время
3 Ципко А. Кооперация. Размышления о причинах исторической устойчивости //Знание-сил а,- 1998,- №4. -С. 5.
4 Гревс И.М. История в краеведении // Отечество. Краеведческйй альманах.-Вып.2.-М.,1991-С. 5. происходят значительные политические события: русско-японская война, аграрная реформа, первая мировая война, три российские революции, которые существенно повлияли на экономическую жизнь страны, внесли особенности в развитие экономики всех губерний.
Территориальные рамки исследования определяются границами Вятской губернии. Вятская губерния в начале XX века включала в себя нынешнюю Кировскую область, Удмуртию, часть Марий Эл и Татарстана. В губернии проживало более 3,3 млн. человек, в том числе около 2,9 млн. человек жило в деревне.2 Выбор данного региона обусловлен тем, что здесь крестьянские промыслы в начале XX были широко развиты. Процент кустарей и ремесленников в общей численности сельского населения Вятской губернии составлял 7,75%, Московской - 7,66%, Вологодской - 7,12%, Пермской -1,68%.6 По числу кустарей, видовому составу промыслов, географии распространения, по объемам их производства Вятская губерния занимала лидирующие позиции в Европейской России.
Объектом исследования выступают губернские и уездные органы власти, в первую очередь земства, кустарный отдел и его представительства в уездах й другие органы и организации, занимавшиеся крестьянскими промыслами в Вятской губернии в начале XX века.
Предметом исследования являются экономические, социальные и другие аспекты государственной политики местных органов власти по отношению к крестьянским промыслам в 1900-1917 годах, а также развитие и специализация промыслов и достигнутые результаты^
5 Очерки истории кировской организации КПСС.- ч.1,- Киров, 1965,- С. 271.
6 Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства,- М., 1922,- Приложения,- Табл.1, 2.
Историография проблемы. Отметим сразу, что специальных работ, дающих комплексное изучение крестьянских промыслов Вятской губернии в начале XX века не имеется. Литературу по обозначенной теме можно условно разделить на три периода. В первый входят работы, написанные дореволюционными авторами. Второй составляют исследования советских историков. Наконец, третий период представлен трудами исследователей, опубликованными с середины 80-х годов до настоящего времени.
Общероссийская историография первого периода значительна и многопланова. В зависимости от разных подходов к определению понятия "кустарная промышленность", от идейной направленности и результатов исследовательской работы статистиков, историков, экономистов в трактовке проблемы сразу выделилось несколько направлений. Начало дискуссии положено в 60-е годы XIX века. Русский экономист и публицист А.К.Корсак выпустил тогда труд о различных формах промышленности и о значении кустарного производства. Он первый поставил вопрос о научном анализе понятия "кустарная промышленность". Рассматривая производство в целом, А.К.Корсак в основу характеристики разных видов производства ставил степень экономической самостоятельности работника и специализацию труда. Он выделял большое производство (мануфактура и фабрика), малое производство (ремесло и домашняя промышленность), домашняя система производства (городская, основанная на ремесле и сельская, основанная на домашнем производстве). Именно сельскую домашнюю систему производства Корсак и называл "кустарной промышленностью", составлявшей дополнительное, побочное занятие по отношению к земледелию и занимавшей промежуточное положение между "большим" и "малым" производствами.7 В центре исследования Корсака стоит "домашняя промышлен
7 А.К.Корсак О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России,- СПб, 1861.- С. 12,13. ность", под которой подразумевается мелкое товарное производство, сохраняющее свою самостоятельность. С одной стороны крестьяне-кустари выполняли заказы хозяев и получали плату как зависимые работники и, следовательно, относились к "большому производству", а с другой - работали дома, имели "малое производство". Признавая невыгодность конкуренции домашней промышленности с фабричной и неизбежность отрицательных моментов в положении кустарей, Корсак тем не менее сохранял симпатию к ней, называя ее "весьма замечательной формой производства".8
В 70-е годы XIX века была создана специальная "Комиссия по исследованию кустарной промышленности в России" при Министерстве финансов. Комиссия начала свою работу с решения вопроса о том, что нужно понимать под термином "кустарная промышленность". Возникали споры и разные ее определения. Например, статистик Бушен, представитель Русского географического общества в комиссии, считал, что под "кустарной промышленностью" нужно понимать производство, на которое не распространяется ни фабричное, ни ремесленное законодательство, а это производство тех лиц, которые приписаны к сельскому обществу, живут и работают в селениях и по праву считаются хозяевами своего надела.9 Эта точка зрения вызвала в 70-е годы ряд возражений. Предлагалось включить в мелкую промышленность кустарного типа и ремесленное производство.10
Земские исследователи стремились дать свое определение этому понятию. Для середины 70-х - начала 80-х годов XIX века была популярна точка зрения на "кустарную промыЩленность" как на "стихийно-семейную организацию производства". Э.Р.Вреден под
8 А.К.Корсак О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России,- СПб, 1861.- С.2.
9 А.Б.Бушен Что считать кустарной промышленностью. И Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России,- СПб, 1879.- Вып.1,- С.8.
10 Е.Н.Андреев Кустарная промышленность в России. //Труды комиссии по исследованию, кустарной промышленности в России,- СПб, 1879.- Вып.1,- С.9. черкивал, что "кустарная форма производства возникает и держится под влиянием готовой общественной формы - семьи, а использование наемного труда нарушает сущность кустарничества, которое не сохраняет уже своего семейного характера".11 Семейная организация, по мнению профессора А.В.Прилежаева, также составляла
1 л характерную черту "кустарной промышленности".
Среди первых исследователей был и председатель комиссии по исследованию кустарной промышленности Е.Н.Андреев. Он одним из основных признаков "крестьянской промышленности" считал, что она относится к обрабатывающей промышленности, хотя ее работники и сохраняют связь с землей: "по отношению к земле - кустарь есть крестьянин, владеющий землей; земля - главный источник, 1 промысел - источник побочный". Экономист и публицист В.П.Воронцов, подчеркивая важность неземледельческих занятий для экономики крестьянского хозяйства, отмечал, что иначе значительное время крестьяне "проводили бы в праздности" и у них отсутствовали бы средства для уплаты податей и повинностей. Важными и характерными чертами этой промышленности, по его мнению, являлись работа на рынок, связь с землей и сезонность промысловых занятий крестьян. Анализируя все виды промышленности, народник Воронцов отдавал преимущество мелкому производству, считая его менее всего подверженным разного рода кризисам.14 Один из основателей земской статистики в России В.И.Орлов в течение длительного времени занимавшийся исследованием сельского хозяйства основным признаком "кустарной промышленности" считал "изготовление товаров крестьянами для рынка, существующее
11 Э.Р.Вреден Курс политической экономии,- СПб, 1874.-С.290, 291.
12 А.В.Прилежаев Что такое кустарное производство?- СПб, 1882,- С.57.
13 Е.Н.Андреев Кустарная промышленность в России,- СПб, 1882,- С.2.
14 В.П.Воронцов Очерки кустарной промышленности в России,- СПб, 1886,- С.11,32. наряду с земледелием".ь
Одним из первых русских ученых, занимавшихся систематическим изучением истории "кустарной промышленности" стал Исаев A.A. Первоначально в его работах кустарями назывались крестьяне, работающие на отдаленный рынок и неизвестного потребителя. Позднее он добавляет еще один признак - связь промышле.нника с землей. "Если эти признаки есть - то независимо от того, работает кустарь один или с членами семьи, двумя-тремя наемными рабочими или в артели он остается кустарем".16 А.А.Исаев, оставаясь сторонником общинной формы хозяйства, рекомендовал кустарям создавать трудовые артели, организовывать кооперативный сбыт изделий и т.п.
В 90-е годы XIX века продолжалась теоретическая разработка понятия "кустарная промышленность". Появляется новое направление, сторонники которого считали, что с развитием капиталистических отношений в промышленности и сельском хозяйстве, главный признак "кустарной промышленности" - связь с землей - теряет свое значение. Неземледельческие промыслы по мнению исследователей перестают играть побочную роль по отношению к земледелию и становятся основным источником существования для большинства сельских промышленников. Так С.А.Зыбин указывал на то, что "кустарная промышленность" возникает и развивается там, где земля не может прокормить семью крестьянина. Недостаток в бюджете восполняется кустарными работами в свободное время. "Во многих случаях роль земли отодвигается совсем на задний план, а преобла
15 В.И.Орлов Сборник статистических сведений по Московской губернии,- М.,1878.- Т.8.-Вып.З - Отд.2 - С. 2, 3.
16 А.А.Исаев К вопросу о кустарной промышленности в России. II Русская мысль.- 1880.-№11.-С. 28; Он же-Артели в России,-Ярославль, 1881.-С.16. дающую роль получает промысел". Представители этого направления в качестве основного критерия для характеристики крестьянских промыслов выдвигали использование крестьянами-промышленниками наемной рабочей силы. А.А.Карелин в своей работе отмечал, что "в большинстве случаев рабочие кустарей являются представителями сельского пролетариата: они не имеют скота,
1 ft земля если и есть, то не обрабатывается".
На региональном материале основан ряд работ марксиста Е.Ф.Дюбюка. Давая характеристику состояния крестьянской промышленности на рубеже XIX-XX веков он указывал на то, что она представляла собой "конгломерат самых разных форм промышленности". Под общим именем кустарной промышленности объединялись мелкое и крупное производство, домашняя форма труда и капиталистическая, ремесленники и самостоятельные товаропроизводители с зависимыми и наемными рабочими на стороне, причем преобладающей формой является домашняя система крупного производства, то есть работа на скупщика.19
Таким образом, обобщая анализ дореволюционной литературы можно сказать о том, что под "крестьянским промыслом" понималась домашняя промышленность и ремесло, работа товаропроизводителя и наемных рабочих на рынок непосредственно или через скупщика и домашняя система крупного производства, то есть переработка за сдельную плату материала, полученного от фабрики.
В конце XIX и в начале XX века крестьянские промыслы привлекли внимание правительства, вызвали интерес у представителей народнической, либерально-буржуазной и марксистской интелли
17 С.А.Зыбин Очерк кустарной промышленности в России,- Тула, 1896,- С.7.
18 А.А.Карелин О кустарничестве в России,- СПб, 1892,- С.14-16.
19 Е.Ф.Дюбюк Кустарные промыслы. Статистический сборник по Ярославской губернии.-Ярославль, 1904,-Вып.14,-С425. генции. Очевидный идеологический оттенок освещения темы мелкой промышленности крестьян обуславливался ее непосредственной связью с решением принципиальных вопросов аграрной политики. Первые попытки анализа значения неземледельческих промыслов в жизни крестьян принадлежали не столько исследователям, экономистам, сколько политикам и теоретикам отмеченных течений:
Л А
В.П.Воронцову, П.Г.Струве, Г.В.Плеханову. В их трудах преобладали логические умозаключения с долей прлемики над конкретно-социологическими сведениями, статистическими данными. Исключением стало капитальное исследование В.И.Ленина "Развитие капитализма в России". Здесь дается анализ кустарных промыслов, их возникновение и развитие, утверждается, что процесс слияния кустарей и фабрично-заводской промышленности является показателем развития капиталистических отношений. Он акцентирует особое внимание на неразрывной связи кустарной и фабрично-заводской промышленности.21
Признание рыночных отношений фактором поступательного развития промышленного и аграрного производства, неизбежности преобразования внеземледельческих промыслов в капиталистические формы деятельности составляло методологическую основу буржуазно-либеральной концепции, которая была наиболее последовательно представлена в трудах А.А.Кауфмана. Рассматривая промыслы в широком смысле, ссылаясь на данные бюджетных обследований крестьянских хозяйств разных районов страны, он предостерегал против преувеличения значения промыслов в жизни на
20 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности России.- М.,1886; Он же. - Судьбы капитализма в России.- СПб, 1886; Он же. - Судьба капиталистической России.- СПб, 1907; Волгин А., Плеханов В.Г. Обоснование народничества в трудах госп.Воронцова В.П. Критический этюд,- СПб, 1896.
21 Ленин В.И. Развитие капитализма в России,- ПСС.-Т. 3,- С.452.
22 Кауфман A.A. Вопросы экономики и статистики крестьянского хозяйства.- М.,1918,- С.303селения и особенно "против пренебрежения к интересам крестьянского земледелия, . которое Могло бы быть логическим выходом из этой переоценки". Определяя степень конкурентноспособности кустарной промышленности он установил ее пределы временными условиями - относительной дешевизной, доступностью материалов для обработки и местным обеспеченным сбытом. Исследователь указывал также на преимущественную сопряженность социальных ролей крестьян в промыслах и земледелии.
В период проведения столыпинских преобразований усиливается интерес исследователей к проблеме влияния промыслов на устойчивость крестьянского хозяйства. Особенностью работ по теме мелкой крестьянской промышленности, появлявшихся в этот период, было привлечение их авторами данных статистики и социологии. Систематизация ответов на анкетные вопросы крестьянам о структуре бюджетов их хозяйств позволила А.В.Чаянову сделать вывод о негативном влиянии промысловых доходов на земледелие. Анализируя данные по кустарным районам Московской губернии он усмотрел в "чрезмерной . густоте населения" и слабой при господствовавшем трехполье возможности получения крестьянами достаточного дохода от сельского хозяйства причины широкого распространения неземледльческих промыслов. "Идя по пути наименьшего сопротивления, население оставило свое земледельческое хозяйство по-прежнему экстенсивным и натуральным, к тому же тем больше
У } натуральным, чем более значителен был промысловый доход". Работа Н.Н.Суханова посвящена проблеме эволюции аграрного строя России в начале XX века. Он касается числа промысловых дворов и наемных рабочих. В частности, он пишет: "Данные о промысловой деятельности крестьянства способны помочь выяснить влияние раз
23 Чаянов A.B. Опыт анкетного исследования денежных элементов крестьянского хозяйства Московской губернии.-М.,1912.-С.41. вития производительных сил на развитие земледельческого капитализма".24 Здесь обращено внимание на тесную связь промысла с земледелием и указано на падение значения сельского хозяйства в пользу развития внеземледельческих занятий. Это было смелое и перспективное утверждение. Как покажет история, процесс урбанизации, отход крестьян от земли с каждым годом увеличивался.
В 1903 и 1913 году выходят обобщающие труды по кустарной промышленности России.25 Здесь исследуются отдельные отрасли кустарной промышленности: производство музыкальных инструментов, гончарный, скорняжный, щеточный и другие промыслы. Данные по Вятской губернии в них занимают незначительное место.
В начале XX века растет число аналитических исследований отдельных аспектов неземледельческих промыслов. Выходят труды А.А.Алова, Н.П.Пономарева, А. Д.Погрузова, А.А.Рыбникова, Г.Г.Поварнина, Н.А.Филиппова, Н.Денисюка. Их ценность в том, что они содержат важную информацию о техническом оснащении промыслов, о средних заработках в кустарной промышленности, об общем объеме ее производства, о количестве крестьян, занятых в тех или иных отраслях.26 Следует особо выделить очерки Н.Денисюка, которые являются первым и до сегодняшнего дня единственным обобщающим исследованием по истории кустарной промышленности России начала XX века. В них впервые дается об
24 Суханов H.H. К вопросу об эволюции сельского хозяйства.- СПб, 1909,- С.171.
25 Кустарная промышленность. В кн.: Вятская губерния,- СПб., 1903; Кустарная промышленность России. Разные промыслы,- Т.1, 2,- СПб, 1913.
26 Пономарев Н.П. Кустарные промыслы в России,- СПб,1900; Рыбников A.A. Общий очерк положения кустарных промыслов в Смоленской губернии.- Смоленск, 1913; Он же.- Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий,- М.,1913; Погрузов А.Д. Кустарная промышленность в России,- М.,1901; Алов A.A. Кустарное производство сельскохозяйственных орудий и машин.-М.,1900; Орлов A.C. Кустарная промышленность Московской губернии.- М.,1913; Поварнин Г.Г. Промыслы по обработке животной шкуры.- СПб., 1913; Филиппов H.A. Кустарная промышленность России. Промыслы по обработке дерева:- СПб., 1913; Денисюк Н. Кустарная Россия,- Петроград, 1918. щий обзор промыслов, приводятся данные по истории возникновения промыслов, о связях кустарной промышленности с естествен-ноисторическими и сельскохозяйственными условиями края и промысла с земледелием, о распространении промысловой деятельности в сравнении с фабрично-заводской промышленностью, о влиянии крупного производства На кустарное и многое другое. Здесь впервые материал по Вятской губернии сравнивается с данными по Уралу и Приуралью.
А.А.Рыбников, в свою очередь, подробно рассматривает вопросы сбыта кустарных изделий, останавливаясь на состоянии и динамике рынков сырья и сбыта в начале XX века. Наряду с фактическим материалом, теоретическими рассуждениями его работы содержат статистику о ценах, товарообороте, в том числе по Вятской губернии. Труды Н.А.Филиппова, Г.Г.Поварнина и А.А.Алова выделяются отраслевой специализацией предмета исследования. Первый рассматривает промыслы по обработке дерева, второй - по обработке животной шкуры, третий по сельскохозяйственному машиностроению. Авторы дают данные о численности кустарей, их быте, рабочем дне, производстве и так далее, расследуют причины упадков некоторых видов промыслов, анализируют деятельность земства по отношению к кустарной промышленности. Давая материал по столярно-мебельному производству Вятского уезда, Н.А.Филиппов использует показатели и результаты обследований этого уезда в 1889 и 1909 годах. Нужно оценить прекрасные фотодокументы мебели вятских кустарей, представленные в исследовании. В целом труды этих авторов необходимы для изучения общероссийских и региональных тенденций развития крестьянской промышленности начала XX века.
Дореволюционная литература, посвященная крестьянской промышленности Вятской губернии, представлена публицистическими и учебно-методическими работами И.П.Селивановского,
В.Е.Моисеева, П.Т.Решетникова, К.В.Лаврентьева, М.Н.Шатрова, Л .И. Долгинка.27 Выделяется труд кустарного техника по Уржумскому уезду В.Моисеева. Он содержит практически все данные по этому уезду: о численности кустарей, в том числе по производствам, о причинах возникновения промыслов, о заработках и так далее. В.Моисеев подчеркивает громадную роль промыслов в жизни крестьянского населения, которые давали заработок тысячам рабочих рук, спасали их в критические минуты от ударов судьбы. В основе работы лежат статистические данные 1884-1894 годой, а по 1900-м годам они отрывочны и, по словам В.Моисеева, недостоверны в связи с плохой организацией сбора информации.28 П.Решетников изучает гармонный, валяльный и столярный промыслы в Вятском уезде (по материалам обследования 1909 года). Самое важное в том, что эти исследования обобщениями и выводами дополняют "сухую" статистику по 1909 году. И.П.Селивановский один из первых пытается выявить роль Вятского земства в развитии крестьянских промыслов. Его основной вывод о том, что "земством изучено положение и выяснено громадное значение в жизни крестьян внеземле 29 дельческои промышленности, но очень многое нужно сделать . Обоснование промысловой политики земства, перечень и итоги работы по распространению промыслов были представлены также в "Обзоре деятельности Вятского губернского земства за 35 лет", в работах "Кустарные промыслы Вятской губернии и деятельность Вятских земств по улучшению кустарной промышленности",
27 Селивановский И.П. Внеземледельческие промыслы,- Вятка, 1906; Моисеев В.Е. Кустарная промышленность в Уржумском уезде - Уржум, 1913; Решетников П.Т. Столярный промысел в Вятском уезде,- Вятка,1912; Он же. - Гармонный промысел в Вятском уезде,- Вятка, 1914; Он же. -Валяльный промысел в Вятском уезде,- Вятка, 1912; Лаврентьев К.В. География Вятской губернии.-Вятка, 1909; Шатров М.Н. Друг ремесленника,- М., 1912; Долгинка Л.И. О профессиональном образовании и развитии кустарных промыслов в Сарапульском уезде,- Сарапул, 1913.
28 Моисеев В.Е. Кустарная промышленность в Уржумском уезде.- Уржум, 1913.- С.9.
29 Селивановский И.П. Внеземледельческие промыслы,- Вятка, 1906,- С.24.
Кустарный склад и учебные мастерские Вятского губернского земства".30 В общем плане касается кустарных промыслов К.Лаврентьев в книге "География Вятской губернии". В 1912 году вышел сборник учебных статей М.Шатрова "Друг ремесленника", в котором содержались рекомендации по обработке металлов, гончарному, красильному, стекольному производствам, выделке кож, подготовке и отделке столярно-токарных и резных изделий. Значимость этой книги для кустарей была несомненна, ученым же она помогает видеть технологический уровень производства.
Таким образом, дореволюционная историография, отличалась разнообразием подходов к определению понятия крестьянский промысел. В ней выявлено огромное социально-экономическое значение промыслов и пути их преобразования. Тогда был накоплен значительный фактический материал, обобщены некоторые статистические данные, сделаны попытки определения географии развития промыслов, их классификации и выявления эффективности их работы. До революции были заложены основы и вятской историографии данной проблемы.
Дореволюционная историография стала солидной базой для советского периода историографии. После революции возникли новые экономические условия. Подорванная за годы войны индустрия, нарушенное товарно-денежное обращение, острый дефицит предметов народного потребления объективно стимулировали промысловую деятельность сельского населения. Мелкая крестьянская промышленность могла быть полезна с социальной стороны, для поддержки уровня жизни населения, и с экономической стороны,
30 Краткий обзор деятельности ВятСкого губернского земства за 35 лет,- Вятка, 1906. Вып.1.; Кустарные промыслы Вятской губернии и деятельность Вятских земств по улучшению кустарной промышленности - СПб., 1902; Кустарный склад и учебные мастерские Вятского губернского земства,-Казань, 1909. как существенная и мобильная часть производительных сил страны. Обоснованный тем самым интерес государства к проблеме функционирования мелкотоварного производства в условиях многоукладной экономики сопровождался появлением в 20-е годы XX века работ, обобщавших дореволюционные исследования неземледельческих промыслов. Интерес исследователей данной проблемы подкреплялся проведением промышленной переписи в 1925 году. Итоги переписи укрепили фактическую базу теоретических исследова
- 31 НИИ.
В 20-е годы усилилось рыночное направление в экономической науке, появившееся еще до революции. В него входили видные экономисты Н.П.Макаров, А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев и другие. Так
A.В.Чаянов видел мотивацию предпринимательства крестьянства, в том числе и в промысловой деятельности, в динамике половозрастной структуры крестьянской семьи. Б.Д.Бруцкус дополнил концепцию А.Чаянова тем, что среди мотивов несельскохозяйственной деятельности крестьян важным является желание извлечения наибольшего трудового дохода, то есть элемент предпринимательства в крестьянском хозяйстве. Наблюдения Н.П.Макарова, сделанные по материалам подворных переписей начала XX века, сводились к констатации консервирующего воздействия промыслов на сельское хозяйство.33
Выявление роли мелкой промышленности (ремесленной и кустарной) в экономической жизни России привлекло внимание
B.И.Гриневецкого. Он сделал попытку определить по соотношению приблизительной годовой выработки кустарей, общему количеству мелких промышленников и их среднему доходу вклад кустарного
31 Воробьев Н.Я. Очерки по истории промышленной статистики в дореволюционной России и в СССР,- М.,1961.
32 Кабанов В.В. Школа А.В.Чаянова, или организационно-производственное направление русской экономической мысли. // История СССР,- 1990,- №6,- С.93-94.
33
Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его эволюция,- T.1.- М.,1920,- С.391. производства в экономику страны. Он выражался в 200 - 250 миллионов рублей, то есть 5-6% от объема вклада всей крупной промышленности.34 Ряд работ, содержащих подробные описания неземледельческих промыслов крестьян дореволюционной России подготовил А. А. Рыбников.ъ Систематизировав огромный фактический материал, собранный, главным образом, земскими статистиками, он рассмотрел три основные стороны развития мелкой крестьянской промышленности: техническую, экономическую и социальную. Под его редакцией в 1930 году вышли "Очерки кустарной промышленности СССР", которые подробно осветили мелкую кожевенную, вя-зально-трикотажную и валяльно-войлочную отрасли промышленности и шорно-седельный промысел.36 Однако, рассматривается эта проблема уже под углом принятой тогда планово-распределительной системы.
Среди вятских исследователей того времени к теме кустарных промыслов снова обратился М.Н.Шатров.,7 В 1938 году сборник практических советов был им доработан и вышел под названием "В помощь кустарю". Тогда же издается книга "Кировские кустари". Труды М.Шатрова представляют большую практическую и научную ценность, так как на значительном материале воспоминаний и данных Вятского губернского земства он рассказывает об отдельных видах промыслов, их возникновении, географии размещения, технологических процессах, кроме этого, приводится статистика о производственных затратах, заработках кустарей, анализируются причины оживления или затухания производств. Автор почти всю свою жизнь посвятил изучению местных промыслов, сам был столяром, слеса
34 Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности,- М.,1922,- С.13.
35 Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства.- М.,1922; Он же. - Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны,- М., 1923.
36 Василевский П.И., Шлифштейн Е.И. Очерки кустарной промышленности СССР. Под ред. А.А.Рыбникова и С.П.Середы,- М.-Л., 1930.
37 Шатров М.Н. В помощь кустарю,- Киров, 1938; Он же. - Кировские кустари,- Киров, 1938. ■ рем, полировщиком. О нем и его коллекции кустарных изделий пишет Н.Ф.Васенев в книге "На берегах Вятки", в которой есть материал об известных умельцах.38 В 1925 году под редакцией Поро-шинаС.Н. издается труд "1905 год в Вятской губернии". В нем отмечалось: "Промыслы, прежде всего, отрывают крестьянина от земледелия, поглощая ту или иную часть рабочих рук его семьи, но крестьянин вынужден заниматься ими в виду тяжести налогов, неурожаев, недородов".39
В целом в 20-30-е годы наблюдается ослабление внимания исследователей к вопросам крестьянской промышленности как в общероссийском, так и в губернском масштабах. Советские историки отставали от экономистов, политиков и практиков в изучении промышленного мелкотоварного производства на несколько десятилетий. С первых лет советской власти их усилия направлялись на изучение социально-экономических предпосылок социалистической революции, включая анализ аграрного строя. Тема мелкой крестьянской промышленности стала изучаться в русле советской аграрной проблематики и политики.
В 40-50-е годы публикации о крестьянской промышленности почти прекратились. В 60-80-е годы развернулась исследовательская работа ученых историков по проблемам социально-экономического развития России. В работах Н.М.Дружинина, В.К.Яцунского, С.Г.Струмилина, И.Д.Ковальченко центральное место занимают проблемы промышленного и аграрного развития, общих и особенных черт российского капитализма, формирования всероссийского аграрного рынка, складывания социальной структуры деревни.40 В монографии И. Д.Ковальченко и Л.В.Милова
38 Васенев Н.Ф. На берегах Вятки.-Киров, 1971.
39 1905 год в Вятской губернии. Под ред. Порошина С.Н.- Вятка, 1925.
40 Дружинин Н.М. О периодизации истории капиталистических отйошений в России // Вопросы истории,- 1949,- №1; Яцунский В.К. Основные этапы генезиса капитализма в России // История СССР,- 1958,- №5; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России.- М.,1960; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX века - М.,1974.
Всероссийский аграрный рынок XYIII - начала XX века" при анализе предпосылок и хода формирования товарного и капиталистического рынков определенное место отведено Вятскому региону. В работе подчеркивается заторможенность проникновения капиталистических отношений в деревню и живучесть мелкотоварного производства на северо-востоке России во второй половине XIX века.41 Однако, без анализа соотношения и взаимодействия земледельческого хозяйства и промыслов крестьян невозможно составить истинное представление о характере крестьянского хозяйства. В монографии Н.М.Дружинина "Русская деревня на переломе" выводы общероссийского масштаба делаются из материала отдельных регионов. Автор уделяет внимание Вятской губернии в пореформенный период и отмечает роль внеземледельческих промыслов, как факто
42 ра поддерживавшего крестьянское хозяйство.
Наряду с общими теоретическими исследованиями несколько расширился круг работ по истории крестьянства начала XX века в том числе и на местном материале.4. Авторы, изучая жизнь и революционную борьбу крестьян, останавливались и на процессах капиталистической эволюции деревни. "Развитие сельских промыслов было одним из характерных проявлений этого процесса" - писал И.Д.Кузнецов.44 A.M.Анфимов отмечал, что в крестьянском хозяйстве капиталистической России наряду с земледелием, нередко, оттесняя его на второй план, огромную роль играли промыслы, так как промышленность страны еще не овладела производством гро
41 Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX века,-М.,1974.
42 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе, 1861-1880 гг.- М.,1978.
43 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России (1881-1904).- М.,1980; Он же. - Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России (1881-1904).-М.,1984; Он же. - Земельная аренда в России в начале XX века,- М.,1961; Он же. - Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-1917).- М.,1961; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма - Чебоксары, 1963.
44 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма,- Чебоксары, 1963,- С. 152. • мадного числа товаров и услуг, которых требовал рынок.4:>
В эти годы появляется большой пласт научной литературы по истории рабочего класса России, усиливается внимание исследователей к малоизученным проблемам. Во многих работах проблемы формирования рабочего класса, его структуры, численности, а также расстановки социально-классовых сил решались в рамках промышленных центров, регионов и отраслей промышленности (в том числе крестьянской).46 Данная литература содержит материал об экономическом положении наемных рабочих мелкой промышленности, которые являлись составной частью рабочего класса России. А.Г.Рашин, рассматривая кустарей, как один из основных источников формирования рабочих, утверждал, что состав рабочих капиталистической промышленности ряда районов страны зависел от постоянного распада кустарной промышленности.47
В научных работах вятских историков мы видим те же тенденции. Крестьянская промышленность затрагивается в работах А. А.Папыриной, В.В. Наймушина, Е.И.Кирюхиной, В.Е.Мусихина лишь при исследовании других тем.48 Авторы отмечали широкое распространение крестьянских промыслов, отдельные причины их роста или сокращения, приводили статистику о значении крестьян
45
Анфимов A.M. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России (1881-1904).-М.,1984.
46 Рашин А. Г. Формирование рабочего класса России,- М.,1958; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX века).- М., 1979; Ольховая Л.В. Рабочие мелкой промышленности Урала в период империализма //Вопросы истории Урала,- Свердловск, 1980; Она же. - К вопросу о положении рабочих мелкой промышленности горнозаводского Урала (1907-1914) // Вопросы истории Урала,- Свердловск, 1964,- Вып.5; Лаверычев В.Я. Царизм и рабочий вопрос в России 1861-1917,- М.,1972; Крузе Э.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914,- Ленинград, 1976; Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма - М.,1972.
6,1 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России.- М.,1958.
48 Папырина A.A. Крестьянское движение в Вятской губернии в революцию 1905-1907 годов,- Киров, 1958; Наймушин В.В. Заре навстречу. Рабочее и социал-демократическоё движение в Вятской губернии накануне революции 1905-1907 годов,- Киров, 1961; Очерки истории Кировской организации КПСС (1898-1918).- Киров, 1965; Очерки истории Кировской области,- Киров, 1972; Ки-рюхина Е.И. Ленин и Вятский край,- Киров, 1970; Она же. - Под знаменем Октября,- Киров, 1977; Мусихин В.Е. Местные промыслы // Спутник агитатора.- 1983,- №5. ской промышленности в экономике губернии и в хозяйстве крестьян.
Монография П.Г.Рындзюнского "Крестьянская промышленность в пореформенный период России", стала откликом на дискуссию 1960-1963 годов о характере мелкотоварного производства в условиях разложения феодализма и становления капитализма. П.Г.Рындзюнский последовательно изучал социально-экономические явления сквозь призму взаимодействия разных укладов в системе рыночных отношений. Автор констатировал преобладание paннeкaпиíaлиcтичecкиx форм организации труда в аграрном производстве и наличие связей промыслов с более развитыми формами капитала. Выводы автора сводились к признанию общего кризиса мелкотоварного уклада, глубина которого обуславливалась российскими особенностями перехода от феодализма к буржуазному строю: незначительным слоем мелких собственников в деревне, что затрудняло проникновение капитализма в аграрную сферу; более заметным распространением неземледельческих промыслов с преобладанием в них экономически несамостоятельных производителей. В результате уровень капиталистической эволюции мелкой крестьянской промышленности определялся исследователем довольно высоко. Промыслы могли развиваться лишь приспосабливаясь и непосредственно включаясь в крупное капиталистическое производство.49 В монографии "Утверждение капитализма в России" П.Г.Рындзюнский рассматривает основные социально-экономические процессы в России в период подготовки буржуазных реформ и пореформенное время.30 Автор выявляет разнообразие уровней хозяйственного развития в отдельных регионах России. По
49 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенный период России.
М.,1966.
50
Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг.- М, 1978. его наблюдениям, в Приуралье {Пермская и Вятская губернии) по темпам развития промышленного производства выявляется значительное отставание от общероссийских показателей и умеренный прогресс в земледелии.
Научная дискуссия начала 60-х годов стимулировала активность ученых-историков. Появились региональные исследования темы, охватывавшие разные исторические периоды, но подчиненные решению общей задачи: выявлению уровня буржуазной эволюции аграрных отношений, частью которых признавались неземледельческие промыслы крестьян.31 Созданные с привлечением большого и разнообразного круга источников, эти работы послужили определенной базой для дальнейшего изучения проблемы многоукладности российской экономики в начале XX века. Их авторы в той или иной мере анализировали разные формы крестьянской промышленности -от домашней, ремесленной до тех, что были связанны с крупным капиталистическим производством.
Таким образом, советский период историографии несколько углубил разработку проблемы, начатую до революции. Несмотря на излишнюю идеологизацию научных трудов, вклад ученых 20-30-х, 60-80-х годов в разработку проблемы крестьянских промыслов весьма важен. Развитию темы в отечественной историографии способствовало обращение исследователей к методологии системного подхода и к новым методикам обработки статистических данных, подробно, всесторонне характеризовавших крестьянские хозяйст
51 Муравьева Л.Л. Деревенская промышленность центральной России,- М.,1971; Сербии а К.Н. Крестьянская железоделательная промышленность центральной России: XVI - первая половина XIX века,- Ленинград, 1978; Соловьева Е.И. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX века.- Новосибирск, 1975; Ольховая Л.В. Мелкая промышленность Урала в начале XX века (1905-1913 гг.).- Дис. канд. ист. наук.- Свердловск, 1964; Габуева O.A. Крестьянские промыслы Осетии во второй половине XIX - начале XX века.- Дис. канд. ист. наук,- М.,1977; Арсланбеков Б.М. Кустарная промышленность Дагестана в конце XIX - начале XX века,- Дис. канд. ист. наук,- Махачкала, 1977; Карпачев В.Е. Состав, положение и революционная борьба рабочих мелкой промыш-. ленности Москвы (1900-1914).- Дис. канд. ист. наук.- М., 1981. его наблюдениям, в Приуралье (Пермская и Вятская губернии) по темпам развития промышленного производства выявляется значительное отставание от общероссийских показателей и умеренный прогресс в земледелии.
Научная дискуссия начала 60-х годов стимулировала активность ученых-историков. Появились региональные исследования темы, охватывавшие разные исторические периоды, но подчиненные решению общей задачи: выявлению уровня буржуазной эволюции аграрных отношений, частью которых признавались неземледельческие промыслы крестьян.31 Созданные с привлечением большого и разнообразного круга источников, эти работы послужили определенной базой для дальнейшего изучения проблемы многоукладности российской экономики в начале XX века. Их авторы в той или иной мере анализировали разные формы крестьянской промышленности -от домашней, ремесленной до тех, что были связанны с крупным капиталистическим производством.
Таким образом, советский период историографии несколько углубил разработку проблемы, начатую до революции. Несмотря на излишнюю идеологизацию научных трудов, вклад ученых 20-30-х, 60-80-х годов в разработку проблемы крестьянских промыслов весьма важен. Развитию темы в отечественной историографии способствовало обращение исследователей к методологии системного подхода и к новым методикам обработки статистических данных, подробно, всесторонне характеризовавших крестьянские хозяйст
51 Муравьева Л.Л. Деревенская промышленность центральной России - М.,1971; Сербина К.Н. Крестьянская железоделательная промышленность центральной России: XVI - первая половина XIX века,- Ленинград, 1978; Соловьева Е.И. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX века,- Новосибирск, 1975; Ольховая Л.В. Мелкая промышленность Урала в начале XX века (1905-1913 гг.).- Дис. канд. ист. наук,- Свердловск, 1964; Габуева O.A. Крестьянские промыслы Осетии во второй половине XIX - начале XX века,- Дис. канд. ист. наук - М.,1977; Арсланбеков Б.М. Кустарная промышленность Дагестана в конце XIX - начале XX века,- Дис. канд. ист. наук.- Махачкала, 1977; Карпачев В.Е. Состав, положение и революционная борьба рабочих мелкой промышленности Москвы (1900-1914).- Дис. канд. ист. наук,- М., 1981.
С середины 80-х годов начинается новый этап историографии. Происходит постепенный пересмотр старых концепций, делаются попытки непредвзятого и объективного анализа отдельных сторон жизни крестьянства. В этот период вышло несколько фундаментальных исследований по истории социально-экономического развития России.31 Они обобщили целый комплекс проблем, разработанных ранее. Это в первую очередь, вопросы, связанные с развитием в начале XX века капитализма в промышленности и сельском хозяйстве. Написанные на основе широкого спектра источников, они послужили важной базой для изучения крестьянского хозяйства России. Работа Н.А.Ивановой углубляет рассмотрение процесса становления и структуры рабочего класса России в период империализма.34 Автор, как и предыдущие исследователи приходит к выводу, что кустари были основным источником формирования пролетариата. Однако, и эти труды не лишены некоторой идеологической и политической ангажированности, кроме того, в них слабо представлен региональный компонент. Эти недостатки преодолены в диссертациях на соискание ученых степеней доктора и кандидата исторических наук JIM. Архиповой, Т.Л.Южаковой, А.В.Перепелицина, Е.В.Серовой, Н.В.Нестеровой и других." Региональная специализация этих исследований способствовала углубленному изучению крестьянских
52 Ковальченко И.Д. Бородкин Л.М. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ,-М.,1987; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма,- М.,1988.
Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России,- М., 1987; Ковальченко И.Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма- М., 1988; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций,- М., 1987.
54 Иванова H.A. Структура рабочего класса России 1910-1914,- М.,1987.
55 Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность центрально-нечерноземного района России в начале XX века - Дис. докт. ист. наук,- М., 1996; Южакова Т.Л. Промыслы русского сельского населения Степного края во второй половине XIX - начале XX века,- Дис. канд. ист. наук,-Новосибирск, 1994; Перепелицин A.B. Крестьянские промыслы в центрально-черноземных губерниях России в 60-90-е годы XIX века.- Дис. канд. ист. наук,- М., 1992; Серова Е В. Неземледельческие промыслы крестьян в губерниях Верхнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX века,- Дис. канд. ист. наук,- Ярославль, 1995; Нестерова Н.В. Крестьянские промыслы Мордовии в период капитализма (1861-1905).- Дис. канд. ист. наук,- Саранск, 1994; Мелькумянц М.И. Мелкая промышленность Дона в период империализма (1900 - февраль 1917).- Дис. канд. ист, наук,- Ростов на Дону, 1990 и другие. промыслов в Московской, Владимирской, Ярославской и других губерниях. Авторы ввели в научный оборот значительный фактический и статистический архивный материал.
Творческий подход исследователей обусловил появление в отечественной историографии "нового направления", сторонники которого разрабатывали концепцию "особого типа российского капитализма". Ей была свойственна позиция об азиатском способе производства. Аргументация "особого типа российского капитализма" требовала глубокой конкретно-исторической проработки. Одним из сторонников "нового направления" стал К.Н.Тарновский.36 Ему принадлежит первая в историографии попытка районирования кустарной промышленности начала XX века. Другой его заслугой стало то, что он обратил внимание на связь между крестьянской промышленностью, столыпинскими преобразованиями и кустарно-кооперативным движением. Сделанный им анализ социально-экономических процессов в сфере мелкого производства и исследование мобилизующей роли промыслов в годы первой мировой войны имели важное значение.37 Вместе с тем, с некоторыми его оценками нельзя согласиться. Выводы о кризисе мануфактурной формы производства, о способности кустарей к самостоятельному, без поддержки властей существованию, о прусском (ростовщическо-помещичьем) и буржуазно-демократических способах преобразования крестьянской промышленности носили в большей степени гипотетический характер.
Определенный вклад в изучение истории крестьянских промыслов России и Вятской губернии внесла Н.П.Лигенко, обратившаяся
56 Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века.- М., 1990.
57 Тарновский К.Н. Кустарная промышленность и царизм (1907-1914) // Вопросы истории.-1986,- №7; Он же. - Организация мелкой промышленности в России в годы первой мировой войны // Вопросы истории,-1981,- №8; Он же. - Мелкая промышленность дореволюционной России.- М, 1995. к теме крестьянской промышленности Удмуртии в период капитализма.38 Несомненными достоинствами ее работы являются широкое использование региональных и центральных архивных документов и вовлечение в научный оборот большого числа новых данных, в том числе по Сарапульскому, Глазовскому, Елабужскому и Малмыжско-му уездам. Автор не ограничилась позитивистским описанием изучаемых процессов и явлений, а попыталась понять их внутреннюю противоречивость и сущность. Это видно в изучении причин появления и распространения крестьянских промыслов, их места и роли в капиталистических преобразованиях и т.п.
В последние годы истории вятских крестьянских промыслов касались В.Е.Мусихин, И.В.Порошин, Е.В.Царева, Э.Г.Касимова.59 Их статьи фрагментарны и не дают полной картины ни по одному из аспектов поднятой темы. Из вятских исследователей отметим Г.С.Черняховского. Его рукописи содержат подборку газетных статей 1886-1916 годов о местной и кустарной промышленности в дореволюционной Вятской губернии.60
Анализ научной литературы показывает, что история крестьянских промыслов Вятской губернии в начале XX века изучена явно недостаточно. Усилиями многочисленного отряда российских и ре
58 Лигенко Н.П. Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма.-Ижевск, 1991.
59
Мусихин В.Е. Вятские рабочие: от мануфактуры к фабрике.- Энциклопедия земли Вятской,- Т.4.- Киров,1995; Он же. - ВятСкие крестьяне в начале XX века - Энциклопедия земли Вяской,-Т.4.- Киров,1995; И.В.Порошин Слободское уездное земство и его роль в развитии кустарных промыслов на Холуницких заводах // Вятскому земству -130 лет,- Материалы научной конференции,-Киров, 1997; Е.В.Царева Участие вятских ремесленников в сельскохозяйственных и кустарно-промышленных выставках конца XIX - начала XX века // Вятскому земству - 130 лет,- Материалы научной конференции,- Киров, 1997; Э.Г.Касимова Земледельческие орудия труда Вятской губернии // Этнокультурное наследие Вятско-Камского региона: проблемы, поиски, решения - Материалы региональной научно-практической конференции,- Киров, 1998; Она же,- Основные занятия населения Вятской губернии,- Энциклопедия земли Вятской,- Т.8,- Киров, 1998.
60 Черняховский Г.С. Крестьянские промыслы и городское ремесло,- Киров, 1964; Местная и кустарная промышленность в дореволюционной Вятской губернии.- Киров, 1984. гиональных историков накоплен богатый фактический и статистический материал. Однако, при всем многообразии изданной литературы исторического и экономического характера, по-прежнему, пробелом историографии является отсутствие комплексного труда по крестьянским промыслам Вятской губернии начала XX века. По этой теме до сих пор отсутствуют диссертационные исследования и монографические работы. Что касается немногочисленных научных статей, то они в силу своей специфики не способны всесторонне и полно осветить данную проблему. Данное обстоятельство определило цель и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается в том, чтобы опираясь на достижения отечественной исторической науки и на основе найденных автором материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, обобщить опыт развития крестьянских промыслов Вятской губернии на протяжении 1900-1917 годов и сформулировать выводы, важные для современной исторической науки и практики. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач, во-первых, изучить и обобщить историографию данной проблемы, выявить и рассмотреть ее малоизученные аспекты, во-вторых, проанализировать совокупность причин, которые повлияли на широкую занятость крестьянства промыслами в данном регионе, показать основные факторы, способствовавшие возникновению и распространению промыслов, раскрыть содержание, каналы и результаты сотрудничества местных властных структур и крестьян-промысловиков, в-третьих, определить динамику численности крестьян, занятых промыслами на протяжении 1900-1917 годов (в том числе по производственному профилю), географию распространения промысловых занятий и изменения в специализации крестьянских промыслов, в-четвертых, обобщить и оценить роль крестьянских промыслов в социально-экономическом развитии губернии, проследить эволюцию организационных форм крестьянских промыслов и обосновать периодизацию этого процесса, показав историческую преемственность стадий развития кустарной промышленности региона, в-пятых, охарактеризовать социальные аспекты промыслов и их воздействие на социальную дифференциацию деревни, на занятость населения.
Источниковая база исследования представлена комплексом как опубликованных, так и неопубликованных исторических источников. К первой группе относятся:
I )Опубликованные материалы земледельческого ведомства России61, определявшего через .Отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики правительственный курс по отношению к кустарной промышленности. Общая характеристика деятельности ведомства содержится в его ежегодных "Обзорах", представлявшихся на высочайшее имя. Исследователем просмотрены 14 томов таких обзоров, начиная с "Обзора деятельности Министерства земледелия и государственных имуществ за 6-й год его существования (30.03.1 899-30.03.1 900г.)" и кончая "Обзором деятельности Главного управления землеустройства и земледелия за 1914г."62 Ценность "Обзоров" в том, что они позволили уяснить важное место кустарного дела в аграрной политике государства.
Что касается непосредственно крестьянских промыслов, то для освещения ряда вопросов многое дали издания Отдела сельской
61 Функции его последовательно выполняли: Министерство земледелия и государственных имуществ (март 1894г. - июнь 1905г.), Главное управление землеустройства и земледелия (по октябрь 1915г.) и далее Министерство земледелия.
62 Под названием: "Обзор деятельности Министерства земледелия и государственных имуществ за . год существования" выходил до 1905 года, когда был издан Обзор за 11-й год. За ним последовал Обзор деятельности Главного управления землеустройства и земледелия с 08.05.1905 по 01.01.1907г. (СПб., 1907), то же - за 1907 и 1908г. (СПб., 1909) и ежегодные обзоры за 1909- ■ 1912гг. (СПб., 1910-1913), 1913 и 1914гг. (Пг., 1915). экономии и сельскохозяйственной статистики. Они подразделяются на материалы, отражающие текущую деятельность Отдела и на издания обобщающего характера. Среди опубликованных материалов первой группы особый интерес представляют 1 1 томов отчетов специалистов Отдела по исследованию мелкой промышленности.63 Развитию ткацкого прЬмысла в Вятской губернии посвятила свой обзор В.А.Доливо-Добровольская, гончарного - Ф.И.Королева. Труд о земледельческих орудиях и машинах создал А.А.Алов, Н.П.Первушин исследовал мебельно-столярный промысел. Н.И.Егоркин проанализировал скорняжный промысел в отдельных районах Нижегородской, Владимирской и Вятской губерний, кожевенный промысел в Вятской и Казанской губерниях сравнил К.Р Стронский. С.А.Давыдова написала о воткинской школе мастериц, а Г.Д.Федоров о кожевенном, скорняжном, ткацком и красильном промыслам у вотяков, инженер-технолог М.В.Троицкий о валяльном производстве. Кустарному производству музыкальных инструментов в Вятской губернии посвятили свои работы С.П.Коргуев и А.В.Ронштейн. Все эти труды представляют собой отчеты губернских специалистов по командировкам в кустарные районы и центры с достаточно подробным описанием техники и условий работы производств и рекомендациями по улучшению деятельности промыслов.
К материалам "Отчетов и исследований" примыкают издания Постоянного бюро Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности. Они представлены Трудами съездов 1902, 1910 и 1913 годов, которые носят теоретический и дискуссионный характер и двумя книгами "Ежегодника кустарной промышленности" за 1912
63 Отчеты и исследования по кустарной промышленности России,- СПб., т.1,- 1892; т. II,-1894; т.III,- 1895; т.IV,- 1897;т.У,- 1898;т.У1,- 1900; т.УН,-1903; тЛ/Ш,- 1907;т.1Х,- 1911; т.Х,-1912; т.Х1,- Пг, 1915. год. "Ежегодник" представляет собой первую попытку составления общего очерка истории и состояния мелкой сельской промышленности России накануне первой мировой войны.
Обобщающие работы Отдела сельской экономии по кустарному делу по времени публикации группируются в два цикла. Первый цикл был подготовлен к открытию второй Всероссийской выставки по кустарной промышленности (1902г.). Он представлен подробным обзором правительственных мероприятий по развитию кустарных промыслов, "Обзором кустарных промыслов России" просветительского характера и пятым изданием "Справочного указателя кустарных производств и кустарных мастеров".64 "Обзор промыслов" содержит шесть глав, посвященных промыслам по обработке дерева, волокнистых веществ, металлов, минералов, животных веществ. Материал в справочнике сгруппирован по видам производств с указанием местонахождения промысла (губерния, уезд, волость, селение), а указатель к нему составлен по территориальному принципу. К сожалению, данные о промыслах Вятской губернии в них незначительны.
Во второй цикл вошли очерки правительственного содействия кустарной промышленности и обзоры деятельности земств.65 Названные документы характеризуют пути и способы правительственного содействия крестьянской промышленности, уровень ее состояния и перспективы развития крестьянских промыслов.
Материалы земледельческого ведомства России, в основном, содержат сведения общего характера, позволяющие сделать выводы
64 Обзор деятельности правительства на пользу кустарной промышленности (1888-1902).-СПб., 1902; Обзор кустарных промыслов России. Под ред. Д.А.Тимирязева.- СПб.,1902; Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров,- СПб., 1902.
65 Обзор правительственного содействия кустарной промышленности,- СПб., 1913,- Т.5.; Обзор деятельности земств по кустарной промышленности,- СПб., 1913-1916,- Т.1-3. о характере и направлениях политики государства по отношению к крестьянским промыслам. Сведения этой группы источников чрезвычайно важны для воссоздания социально-экономической истории России начала XX века, положения в аграрном секторе экономики страны. В то же время они являются общей документальной основой для региональных исследований проблемы.
2) Опубликованные документы земств. Из всего комплекса изученных исторических источников наибольшей информативной ценностью обладает делопроизводственная документация земских учреждений, в которой весомое место занимает отчетная документация (доклады и отчеты).66 Они раскрывают основное содержание и направленность деятельности земств Вятской губернии по отношению к крестьянским промыслам, указывают ее основные цели и задачи. К числу наиболее полных и систематических источников относятся губернаторские отчеты, содержащие ценные фактические сведения о крестьянских промыслах. Большую значимость имеют находящиеся в отчетах статистические сведения. Эти документы имеют большой материал по организационной и контролирующей работе земств в распространении кустарничества, по производственной и социальной значимости промыслов и т.п. Они характеризуют снабженческо-сбытовые и пропагандистские функции земств в деле популяризации крестьянских промыслов.
3) Статистические сборники. Бюро Вятского губернского земства проводило углубленные исследования крестьянских хозяйств. Сбор сведений производился с учетом населения местностей, их почвы, земледелия, культуры хлебов, урожая, цен, скотоводства, кустарных промыслов. На основании подворных описей земство из
56 Доклады губернской земской управы и комиссий губернскому земскому собранию по кустарной промышленности,- Вятка, 1876-1916.- №62-68; Журналы совещания кустарных техников Вятской губернии,- Вятка, 1912, 1914,1915; Приложения к журналам совещания кустарных техников Вятской губернии,- Вятка, 1913, 1914; Отчеты кустарного склада Вятского губернского земства и его отделений в г.Омске и Вятке,- Вятка, 1914, 1915, 1917. дало "Материалы по статистике Вятской губернии" и "Материалы по описанию промыслов Вятской губернии".67 Большая заслуга в сборе материалов, написании и редактировании трудов принадлежала земским деятелям М.П.Бородину, Н.А.Александрову и Ф.Г.Кучину. "Материалы по статистике" являются ценнейшим источником в исследовании социально-экономической истории Вятской губернии в период капитализма, в том числе и крестьянских промыслов. Здесь впервые поставлен вопрос о расслоении крестьян, их экономическом неравенстве. Кустарь рассматривается как земледелец и промышленник, устанавливается взаимосвязь и взаимозависимость разных типов собственности. Это единственный источник, содержащий обильные статистические данные о промыслах, их рабочей силе, об условиях работы, о месте приобретения сырья и т.д. К сожалению, эти источники содержат сведения о 80-90-х годах XIX века. Что позволило проводить в диссертации лишь сравнительный анализ эти данных с данными более позднего периода.
Обследований отдельных районов Вятской губернии проведено было два. Орловский уезд изучала уездная земская управа в 1903 году и Вятский уезд - статистическое отделение губернской земской управы в 1909 году.68 В них показываются основные виды промыслов, география их размещения, использование найма рабочей силы, обеспеченность кустарей земельным наделом и многое другое.
В 1918-1929 годы ЦСУ СССР провело 5 промышленных переписей, из которых две охватывали мелкую и кустарно-ремесленную промышленность, в том числе Вятской губернии.09 Они содержат
67 Материалы по статистике Вятской губернии,- Т.1-12.- Вятка, 1886-1898; Материалы по описанию промыслов Вятской губернии.- Вып.1-5,- Вятка, 1889-1893.
68 Материалы по исследованию кустарных промыслов Вятской губернии; Орловский уезд,-Вятка, 1909; Материалы по исследованию кустарных промыслов Вятской губернии: Вятский уезд,-Вятка, 1910.
69 Местная промышленность Вятской губернии,- Вятка, 1925; Кустарно-ремесленная промышленность Вятской губернии,- Вятка, 1926; Мелкая и ремесленная промышленность Вятской губернии,- Вып. 1-3,- Вятка, 1928. отдельные количественные и качественные характеристики промыслов довоенного периода. Для нас в плане статистических материалов особо важным был труд, члена-секретаря статистического комитета Вятской губернии Н.А.Спасского, составителя и редактора "Календарей и Памятных книжек ВятскОй губернии за 1899-1916 годы".70 Статистический материал "Календарей содержащий сведения уездного и волостного уровней с учетом данных "Материалов по статистике ." и архивных документов позволил проследить динамику развития промыслов по отдельным отраслям и видам.
Среди статистических источников следует выделить также материалы первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, всероссийской сельскохозяйственной переписи 1916 года, которые позволили проследить демографические процессы в стране и уточнить численность крестьянства Вятской губернии в начале XX века. Данная группа источников стала одной из основных при подготовке диссертации.
4) Периодическая печать. В работе широко использовались материалы местных газет: "Вятской газеты", "Вятской речи", "Вятской жизни", "Крестьянской газеты" и журналов "Вятско-Ветлужский край", "Вятское хозяйство". Пресса того времени отражала политику государства к крестьянским промыслам. Освещение событий сопровождалось конкретными данными, обобщениями и выводами, сделанными по следам этих событий.
Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы. Они стали главным источником для написания работы. Автором исследованы материалы и документы 16 фондов Российского государственного исторического архива в г. Санкт
70 Памятная книжка Вятской губернии и календарь,- Вятка, 1898-1916.
Петербурге (РГИА), Российского государствен ного военно-исторического архива в г. Москве (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации в г. Москве (ГАРФ), Государственного архива Кировской области (ГАКО) и Центра документации новейшей истории Кировской области (ЦДНИ КО).
В Российском государственном историческом архиве имеются фонды Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (Ф.395) и центрального статистического комитета (Ф.1290), которые содержат материалы по развитию крестьянских промыслов в стране и в Вятской губернии. Фонды Российского государственного военно-исторического архива содержат важные сведения по оказанию помощи армии в годы первой мировой войны, в том числе со стороны крестьянских промыслов. Эти данные находятся в фонде Союза земств и городов (Земгора) (Ф. 12642) В Государственном архиве Российской Федерации материалы по рассматриваемой проблеме имеются в фондах канцелярии Временного правительства (Ф.1779) и министерства земледелия Временного правительства (Ф.1797). Для исследования крестьянских промыслов Вятской губернии документы извлечены из фондов Государственного архива Кировской области, в частности, из фондов вятского губернского статистического комитета (Ф.574), вятской губернской земской управы (Ф.616) и уездных земских управ (Ф.617, 869, 859, 956, 957, 866, 860, 618), вятского губернского по промысловому налогу присутствия (Ф.179) и других. Это - доклады в губернское земское собрание, постановления губернской земской управы, отчеты в Главное управление землеустройства и земледелия, отчеты кустарных техников, рапорты в Губернский статистический комитет, рапорты волостных старшин, программы и переписка, статистические таблицы и многое другое. Данный материал способствовал раскрытию деятельности местных земств, численности кустарей в губернии, в том числе по видам, по уездам, по размещению промыслов и так далее.
Таким образом, изученный круг источников обеспечил достаточно полную аргументированную базу для исследования избранной проблемы. Ценность использованных источников прежде всего в том, что они позволили получить новые научные выводы и. результаты, провести широкий сравнительный анализ проблемы, обобщить накопленный опыт. К сожалению, не все аспекты избранной темы освещены с достаточной полнотой. Что объясняется отсутствием фактического и статистического материала. В целом же совокупность изученных источников позволила исследовать крестьянские промыслы Вятской губернии 1900-1917 годов с достаточной полнотой .
Методология исследования. Изучаемые события рассматривались в контексте общероссийского исторического процесса. В работе использовались сравнительно-исторический, диалектический методы, методы объективности и анализа. Вопрос о методологических основах научного познания приобрел в наше время особую остроту. Отказ от идеологического императива не означает необходимости абсолютной переориентации всего инструментария научного исследования. Отрицание диалектико-материалистической методологии несет на себе отпечаток не меньшей политизации научных взглядов. При изучении проблем крестьянских промыслов России начала XX века, непреходящее значение имеют теоретические положения о стадиях развития капитализма, о диалектическом взаимопроникновении элементов соседних стадий, о тождестве социальных процессов среди мелких и крупных промышленников, характерные для капиталистической системы.71 Научные методы и подтвержденные
71 К.Маркс Капитал. Т.1 // К.Маркс, Ф.Энгельс Собрание сочинений,- Т.23 - С.157-187, 348381, 430-437; В.И.Ленин Развитие капитализма в России 11 ПСС,- Т.З. С.328-383, 448-452. практикой теоретические положения позволили воссоздать научную и объективную картину исследованной проблемы.
Научная новизна работы заключается в создании первого обобщающего исследования по истории крестьянских промыслов в Вятской губернии за 1900-1917 годы, в котором автор стремился к всестороннему анализу и объективной оценке.
В данном труде впервые в полном объеме проанализированы факторы и условия становления крестьянских промыслов на территории Вятской губернии, исследована динамика количественных и качественных изменений в развитии крестьянских промыслов, охарактеризована деятельность местных властных структур по поддержке крестьянских промыслов, показана специализация крестьянских промыслов, раскрыто тесное сосуществование промысла и земледелия в крестьянском хозяйстве Вятской губернии. Показана эволюция организационных форм крестьянских промыслов и эффективность их работы, изучены социальные аспекты значимости крестьянских промыслов. Уточнены фактические и многие статистические данные по всему спектру исследуемых в работе проблем. Элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях, использование которых может быть полезным для науки.
Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью темы исследования, ее связью с задачами и проблемами современной исторической науки и практики. Изменения в общественном историческом сознании, происходящие сегодня, наряду с попытками политиков преодолеть кризисные явления в сельскохозяйственном производстве стимулируют интерес современников к аграрным преобразованиям начала XX века в России. Современная практика требует всестороннего изучения неземледельческих промыслов, оказывавших благотворное воздействие на экономическое-и
ЗУ социальное положение крестьянства. Полученные результаты исследования дают определенный материал для дальнейших научных обобщений. Они могут быть использованы в непосредственной работе современных властных структур, частных предпринимателей, в средствах массовой информации, в преподавании истории России в школе и в ВУЗе, в музейной практике, во всем, что сохраняет и развивает исторические традиции российского народа.
Апробация исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на кафедре истории России Вятского государственного технического университета. Они апробированы в учебной работе со студентами. Материалы диссертации излагались в сообщениях на региональных и всероссийских научных конференциях. Результаты научных исследований изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура исследования обусловлена целью, задачами и предметом исследования, разработана в соответствии с научной методологией познания и отражает логику диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и источников и 19 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянские промыслы Вятской губернии в 1900 - 1917 годах"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Эволюция мелких крестьянских промыслов России в 1900-1917 годах была тесно связана с охватившими в то время все стороны жизни страны буржуазными преобразованиями и прошедшими тогда историческими событиями. Мировой экономический кризис, первая революция в России, столыпинские реформы, первая мировая война и другие события внесли серьезную трансформацию в развитие крестьянских промыслов. Торговый и промышленный капитал, утвердился в экономике страны, он также оказывал влияние на развитие всех хозяйственных укладов, включая мелкотоварный. Внеземле-дельческие занятия крестьян вовлекали их в формирование новых капиталистических отношений в деревне. Массовое участие крестьян в промыслах способствовало росту производительных сил, развитию материальной и духовной культуры, выступало источником образования и пополнения предпринимательских слоев, вносило другие изменения в жизнь российской деревни.
Не была в стороне от общих исторических процессов и Вятская губерния, хотя и имела специфику своего развития. В начале XX века губерния относилась к числу аграрных районов страны. Индустриальное развитие шло здесь замедленными темпами. Более 50% предприятий от общего числа были мелкими, полукустарными, имели мануфактурный тип. Благоприятные социально-экономические, природно-климатические и культурно-хозяйственные условия губернии привели к широкому распространению крестьянских промыслов. По численности сельских кустарей Вятская губерния стала одной из крупнейших в России. Здесь трудилось свыше 10% общей численности кустарей европейской части России.
Самое большое распространение крестьянские промыслы получили в деревообрабатывающей отрасли. Это объяснялось лесистым характером губернии. Около 40% кустарей Вятки было занято в этой сфере производства. Значительное место занимали промыслы по обработке животных и растительных продуктов, что было следствием развития льноводства и животноводства. Важную роль играли также промыслы по обработке металлов и минералов, залегающих в недрах земли. При повсеместном распространении крестьянских промыслов наблюдалось их неравномерное географическое размещение. На протяжении 1900-1917 годов наибольшую плотность размещения мелкотоварное производство имело в Вятском, Слободском и Сарапульском уездах, то есть вокруг развитых торговых и промышленных центров, в густонаселенных местах. Это облегчало доступ кустарей к источникам сырья и к рынкам сбыта продукции.
Немалую роль в распространении крестьянских промыслов сыграли земства. Они оказывали им организационно-техническую, финансовую, кадровую и другую помощь.
Одной из важных особенностей губернии стало то, что крестьянские промыслы соседствовали с фабриками и заводами. Это благотворно действовало на развитие большинства кустарных и промышленных производств.
Дестабилизация экономики страны в годы первой мировой войны привела к сокращению темпов роста мелкотоварного производства. Однако, в Вятской губернии рост военных заказов и кризис общероссийского рынка промышленных товаров привели к оживлению промысловой деятельности крестьян и наращиванию ими товарного производства.
Развитие и специализация крестьянских промыслов Вятской губернии в начале XX века свидетельствуют о глубокой втянутости мелкого производства в орбиту общероссийской рыночной экономики. Что проявлялось, во-первых, в том, что постоянно ослабевала зависимость промыслов от ввозимого в губернию сырья. Оно все чаще изыскивалось крестьянами в пределах своей губернии. Во-вторых, усиливалась интенсивность не только внутри-, но и межотраслевой промысловой деятельности. Одни занятия сменялись другими, крестьяне переходили от местных к отхожим промыслам и наоборот. Этого требовала быстро менявшаяся конъюнктура капиталистического рынка.
С развитием капиталистических отношений в Вятской губернии происходят значительные изменения в товарной направленности промыслов. Благоприятные условия на местных рынках сырья и сбыта продукции обеспечивали стабильное развитие мебельному, сапожному, войлочно-валяльному и кузнечному промыслам. С другой стороны, снижение уровня развития рогожно-кулевого, смоло-дегтярного, экипажного, ложкарного и других промыслов диктовалось сырьевыми проблемами, возросшей конкуренцией между кустарными и фабричными товаропроизводителями.
В общей структуре товарного производства Вятской губернии в начале XX века на долю мелкотоварного приходилось до 40% стоимости всей готовой продукции. Крестьянские промыслы, в основном, обслуживали нужды своего края. Однако, продукция отдельных промыслов (мебельного, ткацкого, рогожно-кулевого и других) сбывалась далеко за пределами губернии, на сибирском, поволжском и уральском рынках.
Вятская губерния входила в северо-восточную кустарную полосу России. В начале XX века большинство крестьянских производств было распространено по ее территории равномерно с точки зрения экономики представляло собой домануфактурную стадию развития (домашняя промышленность, ремесло, мелкотоварное производство, простая капиталистическая кооперация), а с географической позиции говорило о ранней стадии формирования кустарного района. Начальная стадия развития кустарно-промысловых районов была связана с появлением кустарных сел как центров рассеянной мануфактуры и с расширением сбыта товаров в масштабах кустарной полосы. Например, Кукарский район кружевных промыслов возник в Кукар-ской слободе, которая стала центром рассеянной мануфактуры, рынка сырья и сбыта кружев уже во всем уезде. Тоже самое можно сказать о Дымковской слободе, как центре производства всемирно-известной дымковской игрушки.
Следующая стадия развития кустарно-промыслового района характеризовалась, во-первых, появлением в центре района новых кустарных заведений или их филиалов, которые использовали вольнонаемный труд и выполняли отдельные операции по изготовлению изделий, во-вторых, увеличением в составе района количества кустарных сел, в-третьих, расширением сбыта продукции за пределами кустарной полосы. К примеру, производством мебели в Вятской губернии на протяжении 1900-1917 годов постоянно занималось около 5 тысяч кустарей. Из них более тысячи человек приходилось на Вятский уезд. Где выделялись Щербининская, Троицкая, Пасеговская и Юг-ринская волости, в которых насчитывалось до 550 мастерских. Здесь сложился крупный столярный кустарно-промышленный район.
Заключительная стадия развития кустарно-промыслового района связана с появлением фабричного производства. Из кустарного район превращался в фабрично-кустарный с участием домашней системы фабричного производства. Центром кожевенного производства в Вятской губернии в начале XX века оставался Слободской уезд
Стуловская и Шепелевская волости). В Слободском уезде существенное значение имела домашняя система фабричного производства, которая сотрудничала с фабричным производством. Это сотрудничество стимулировало эволюцию крестьянских промыслов в сторону капитализма. Тоже самое можно сказать о Сарапульском обувном кустарно-промышленном районе общероссийского значения.
Преобладающим типом кустарных заведений в Вятской губернии в 1900-1917 годах оставались мелкие мастерские со средним количеством всех рабочих (семейных и наемных) - от 1 до 3-х человек. Капиталистический найм не стал заметным явлением. Значительное число кустарей фактически являлись рабочими. В тех же промыслах, где привлекался наемный труд наблюдались различия между наемными рабочими и предпринимателями в условиях труда, в уровне доходов, в продолжительности рабочего дня, в имущественной обеспеченности крестьянского хозяйства и т.д. Такие промыслы относились к немногочисленной группе с пятью и более наемными рабочими. Владельцы этих предприятий часто занимались и производственными и снабженческо-сбытовыми функциями.
Особенно важно социальное значение мелкой крестьянской промышленности, которая оказывала разностороннее воздействие на крестьянское хозяйство. Оно определялось двумя факторами. Первый из них - снижение безработицы, вовлечение большой массы крестьян в неземледельческую сферу экономики, преодоление проблемы сезонности крестьянского труда. Второй - это подъем уровня жизни крестьян за счет наращивания капиталов мелкой крестьянской промышленности. В условиях складывающихся рыночных отношений и капиталистического уклада в крупном производстве рост крестьянских промыслов усиливал эволюцию капитализации аграрного строя, был достаточно мощным рычагом этого преобразовательного процесса.
Небольшое же абсолютное количество крестьян-владельцев мелких капиталистических заведений, малые различия в уровне доходов наемных рабочих и предпринимателей и невысокая имущественная обеспеченность крестьянских хозяйств свидетельствовали о слабых возможностях роста "снизу" буржуазных элементов в крестьянской среде. В Вятской губернии промысловая деятельность не привела к капиталистическому расслоению крестьянства на богатых и бедных. Одной из причин этого являлась эксплуатация "предпринимателей" и кустарей-одиночек торговым капиталом в рамках их работы " на стороне", на раздатчиков сырья или на скупщиков кустарной продукции. Этим социальным типам - воплощениям примитивных форм торгового капитала - подчинялась деятельность большинства крестьян-промысловиков, подвергавшихся в той или иной мере капиталистической эксплуатации со стороны крупного производства, раннекапиталистической или соответствовавшей первоначальному накоплению капитала - со стороны широкой сети посредников в мелкотоварном производстве, и, наконец, полуфеодальной, выраставшей на почве относительного малоземелья. Крестьянские промыслы вобрали в себя все противоречия социально-экономической жизни России в начале XX века. В них наблюдались те же процессы развития капиталистических отношений, что и в промыслах центральных районов России, но в более замедленных темпах.
Таким образом, крестьянские кустарные промыслы в начале XX века получили в Вятской губернии широкое распространение. Они имели многоотраслевой и многовидовой организационный характер, который был к тому же мобильным, часто менялся в зависимости от исторических событий и роста капитализма в стране. Промыслы вносили весомый вклад в экономику губернии, улучшали социальную ситуацию в вятском крестьянстве, приблизив кустарей-промысловиков к мелкобуржуазному уровню. Хотя расслоение крестьянства на капиталистические слои в губернии так и не произошло.
История хранит большой и полезный опыт мелкой крестьянской промысловой деятельности. Этот опыт не востребован современной практикой. Между тем, факторы и условия, способствующие развитию крестьянских промыслов сохраняются. Внимание к ним со стороны органов местного самоуправления поможет на новом уровне возродить забытые промыслы, а значит, значительно улучшить социальную и экономическую ситуацию в современной вятской деревне. Не лишним было бы создание специального фонда и различных общественных организаций на местах по возрождению и развитию крестьянских промыслов. При наличии сырья и кадров мастеров можно возродить мебельный, гармонный и гончарный промыслы, производство плетеных изделий, сохранить и упрочить круже-воплетение (Советский район), производство игрушек и изделий из капа-корня (сл.Дымково г.Кирова, Слободской район). Сохранение исторических традиций позволит сберечь самобытность, духовную культуру тружеников земли вятской, умножить таланты народных умельцев. Экономические и социальные свободы дают ныне все возможности для развития предпринимательской деятельности крестьян. Многие традиции в крестьянских промыслах живут и сегодня, они используются и развиваются, что свидетельствует о не иссякающем источнике творческих сил, которые проявляются в создании произведений народного искусства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянские промыслы Вятской губернии в 1900 - 1917 годах"
Вятский государственный
технический университет Р Г Б ОД
1 з ДЕК ш
На правах рукописи
РАЛЬНИКОВ Андрей Валерьевич
КРЕСТЬЯНСКИЕ ПРОМЫСЛЫ ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1900 - 1917 ГОДАХ
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Киров 2000
Работа выполнена на кафедре истории России Вятского государственного технического университета
Научный руководитель -
доктор исторических наук, профессор
Загвоздкин
Геннадий Григорьевич
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Берлинских Виктор Аркадьевич
кандидат исторических наук, доцент
Бажин
Аркадий Аркадьевич
Ведущая организация:
Удмуртский государственный университет
Защита состоится » декабря 2000 г. час. на заседании диссертационного совета К 113.62.02 в Вятском государственном педагогическом университете по адресу : 610002, г. Киров, ул.Ленина, 111, ауд. №_
с диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Вятского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 2000 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, канд. ист. наук, доцент
iJOi/я
Общая характеристика диссертации
Актуальность темы исследования. Сегодня с развитием рыночных отношений в нашей стране граждане получили возможность заниматься предпринимательской деятельностью, в частности в сфере сельского хозяйства. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993 года, закрепляет и гарантирует право каждого человека свободно распоряжаться своими способностями к труду, а также право свободы предпринимательства.1
Процесс создания новой модели развития России содержит широкую нормативную базу и ряд важных, но пока мало эффективных попыток возрождения мелкотоварного производства и в аграрной и в промышленной сферах хозяйства. Одной из причин их низкой результативности остается слабое освещение наукой богатого исторического опыта. Необходимость найти рациональное сочетание личного, муниципального и государственного интересов в организации мелкого производства, оптимальные варианты помощи ему, потребность определить лучшие условия и границы размещения мелкого товарного хозяйства - все эти современные проблемы являются своего рода "социальным заказом" научной общественности. По мнению ученых экономистов "главное сегодня - остановить губительный спад производства", для чего как одно из условий определяется необходимость всесторонней поддержки развития предпринимательства, особенно малого и среднего в сфере производственной деятельности.2 Именно этим диктуется интерес к анализу резервов производства, возможностей радикального повышения его эффективности. В исполнении социального заказа определяющую роль призваны сыграть обобщающие и региональные исследования по истории крестьянских промыслов в начале XX века.
В то время крестьянские промыслы имели широкое распространение, играли важную роль в жизни страны. Они влияли на все стороны экономики регионов, на их социальную жизнь, на положение сознание самого крестьянства. Без исследования крестьянских промыслов невозможно в полном объеме представить сложную и многообразную социально-экономическую историю крестьянства периода капитализма. Необходимы и важны региональные исследования разных аспектов отечественной истории. Изучение развития крестьянских промыслов в отдельных регионах России позволяет вскрыть общие закономерности и конкретно-исторические особенности развития капитализма, полнее показать эволюцию разных форм собственности, уровень социального расслоения крестьянства. Большой интерес
1 Конституция РФ // Российская газета, 25.12.93г.
2 Логинов В. Год реформ. Что дальше? // Вопросы экономики. 1993. № 3. С.7; Куранов Г. Итоги первого года реформ и предложения по стабилизации экономики // Вопросы экономики. 1993. № 3. С.39.
представляет история промыслов в плане изучения и сохранения народной культуры, быта деревни, художественного творчества народа.
Изучение промыслов имеет важное значение для выявления и сохранения трудовых традиций, которые во многом были утрачены в результате политики сворачивания местной мелкой промышленности, кооперативов ремесленников, народных промыслов, что привело "в целом, к снижению культуры труда в обществе".1 В этой связи актуально высказывание историка И.М.Гревса, сделанное в 20-х годах XX века: "После пережитого громадного сдвига и испытания наша Родина, стремящаяся к возрождению, прежде всего нуждается в восстановлении и росте своего хозяйства, а для этого краеведение обязано определенно выставить вперед изучение производства и тех естественных сил, к которым прилагается труд человека".2
Хронологические рамки исследования охватывают период 19001917 годов, на протяжении которого наблюдается наиболее интенсивный процесс развития крестьянских промыслов. Капитализм все глубже проникал в промышленность и сельское хозяйство. Эти годы не исключают ретро- и перспективных обзоров промысловой деятельности крестьян, позволяют проследигь тенденции развития мелкотоварного производства и выявить итоги политики центральной и местной властей в реформировании аграрного строя страны. Кроме того, в это время происходят значительные политические события: русско-японская война, аграрная реформа, первая мировая война, три российские революции, которые существенно повлияли на экономическую жизнь страны, внесли особенности в развитие экономики всех губерний.
Территориальные рамки исследования определяются границами Вятской губернии. Вятская губерния в начале XX века включала в себя нынешнюю Кировскую область, Удмуртию, часть Марий Эл и Татарстана. В губернии проживало 3,3 млн. человек, в том числе около 2,9 млн. человек жило в деревне.3 Выбор данного региона обусловлен тем, что здесь крестьянские промыслы в начале XX были широко развиты. Процент кустарей и ремесленников в общей численности сельского населения Вятской губернии составлял 7,75%, Московской - 7,66%, Вологодской - 7,12%, Пермской - 1,68%.4 По числу кустарей, видовому составу промыслов, географии распространения, по объемам их производства Вятская губерния занимала лидирующие позиции в Европейской России.
1 Ципко А. Кооперация. Размышления о причинах исторической устойчивости //Знание-сила. 1988. №4. С.5.
2 Гревс И.М. История в краеведении // Отечество. Краеведческий альманах. Вып.2. М.Д991.С.5.
s Очерки истории кировской организации КПСС. 4.1. Киров, 1965. С.271.
4 Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922, приложения, табл. 1,2.
Объектом исследования выступают губернские и уездные органы власти, в первую очередь земства, кустарный отдел и его представительства в уездах и другие органы и организации, занимавшиеся крестьянскими промыслами в Вятской губернии в начале XX века.
Предметом исследования являются экономические, социальные и другие аспекты государственной политики местных органов власти по отношению к крестьянским промыслам в 1900-1917 годах, а также развитие и специализация промыслов и достигнутые результаты.
Историография проблемы. Отметим сразу, что специальных работ, дающих комплексное изучение крестьянских промыслов Вятской губернии в начале XX века не имеется. Литературу по обозначенной теме можно условно разделить на три периода. В первый входят работы, написанные дореволюционными авторами. Второй составляют исследования советских историков. Наконец, третий период представлен трудами исследователей, опубликованными с середины 80-х годов до настоящего времени.
Общероссийская историография первого периода значительна и многопланова. Начало дискуссии положено в 60-е годы XIX века. Русский экономист и публицист А. К. Корсак выпустил тогда труд о различных формах промышленности и о значении кустарного производства. Он выделял большое производство (мануфактура и фабрика), малое производство (ремесло и домашняя промышленность), домашняя система производства (городская, основанная на ремесле и сельская, основанная на домашнем производстве). Именно сельскую домашнюю систему производства Корсак и называл "кустарной промышленностью", составлявшей побочное занятие по отношению к земледелию и занимавшей промежуточное положение между "большим" и "малым" производствами.1
В 70-е годы XIX века была создана специальная "Комиссия по исследованию кустарной промышленности в России" при Министерстве финансов. Комиссия начала свою работу с решения вопроса о том, что нужно понимать под термином "кустарная промышленность". Возникали споры. Например, Бушен считал, что это производство тех лиц, которые приписаны к сельскому обществу, живут и работают в селениях и по праву считаются хозяевами своего надела.2 Эта точка зрения вызвала в 70-е годы ряд возражений. Предлагалось включить в мелкую промышленность кустарного типа и ремесленное производство.3
1 А.К.Корсак О формах промышленности вообще и о значении домашнего производства (кустарной и домашней промышленности) в Западной Европе и России. СПб, 1861. С. 12,13.
2 А.Б.Бушен Что считать кустарной промышленностью. //Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. СПб, 1879. Вып.1.С.8
5 Е.Н.Андреев Кустарная промышленность в России. // Труды комиссии по исследованию кустарной промышленности в России. СПб, 1879. Вып.1.С.9
Для середины 70-х - начала 80-х годов XIX века была популярна точка зрения на "кустарную промышленность" как на "стихийно -семейную организацию производства". Э.Р.Вреден подчеркивал, что "кустарная форма производства возникает и держится под влиянием готовой общественной формы - семьи, а использование наемного труда нарушает сущность кустарничества, которое не сохраняет уже своего семейного характера".1 Среди исследователей были Е.Н.Андреев, В.П.Воронцов и В.И.Орлов.2 Они основным признаком "крестьянской промышленности" считали принадлежность ее к обрабатывающей промышленности.
В 90-е годы XIX века появляется новое направление, сторонники которого считали, что главный признак "кустарной промышленности" - связь с землей - теряет свое значение.3 В качестве основного критерия они выдвигали использование крестьянами-промысловиками наемной рабочей силы.
Таким образом, обобщая анализ дореволюционной литературы можно сказать о том, что под "крестьянским промыслом" понималась домашняя промышленность и ремесло, работа товаропроизводителя и наемных рабочих на рынок непосредственно или через скупщика и домашняя система крупного производства, то есть переработка за сдельную плату материала, полученного от фабрики.
В конце XIX и в начале XX века крестьянские промыслы привлекли внимание правительства, вызвали интерес у представителей народнической, либерально-буржуазной и марксистской интеллигенции. Первые попытки анализа значения неземледельческих промыслов в жизни крестьян принадлежали В.П.Воронцову, П.Г.Струве, Г.В.Плеханову.4 В их трудах преобладали логические умозаключения с долей полемики над конкретно-социологическими сведениями, статистическими данными. Исключением стало капитальное исследование В.И. Ленина "Развитие капитализма в России". Здесь дается анализ кустарных промыслов, их возникновение и развитие, утверждается, что процесс слияния кустарей и фабрично-заводской промышленности является показателем развития капиталистических отношений.5
В период проведения столыпинских преобразований усиливается интерес исследователей к проблеме влияния промыслов на устойчивость крестьянского хозяйства. Особенностью работ было привлечение
1 Э.Р.Вреден Курс политической экономии. СПб, 1874. С.290, 291.
1 Е.Н.Андреев Кустарная промышленность в России. СПб, 1882. С.2; В.П.Воронцов Очерки кустарной промышленности в России. СПб, 1886. С. 11,32; В.И.Орлов Сборник статистических сведений по Московской губернии. М.,1878. Т.8. Вып.З. Отд.2. С.2,3.
3 С.А.Зыбин Очерк кустарной промышленности в России. Тула, 1896. С.7; А.А.Карелин О кустарничестве в России. СПб, 1892. С.14-16.
4 Воронцов В.П. Очерки кустарной промышленности России М., 1886; он же - Судьбы капитализма в России. СПб, 1886; он же - Судьба капиталистической России. СПб, 1907; Волгин А., Плеханов В.Г. Обоснование народничества в трудах госп.Воронцова В.П. Критический этюд. СПб, 1896.
5 Ленин В.И. Развитие капитализма в России. ПСС т.З.С.452.
их авторами данных статистики и социологии. Систематизация ответов на анкетные вопросы крестьянам о структуре бюджетов их хозяйств позволила А.В.Чаянову сделать вывод о негативном влиянии промысловых доходов наземледелие.1 Н.Н.Суханов, рассматривая эволюцию аграрного строя России в начале XX века, касается числа промысловых дворов и наемных рабочих. В частности, он пишет: "Данные о промысловой деятельности крестьянства способны помочь выяснить влияние развития производительных сил на развитие земледельческого капитализма".2
В 1903 и 1913 году выходят обобщающие труды по кустарной промышленности России.3 Здесь исследуются отдельные отрасли кустарной промышленности. Данные по Вятской губернии в них занимают незначительное место.
В начале XX века растет число аналитических исследований отдельных аспектов неземледельческих промыслов.4 Их ценность в том, что они содержат важную информацию о техническом оснащении промыслов, о средних заработках в кустарной промышленности, об общем объеме ее производства, о количестве крестьян, занятых в тех или иных отраслях. Следует особо выделить очерки Н. Денисюка, которые являются первым и до сегодняшнего дня единственным обобщающим исследованием по истории кустарной промышленности России начала XX века. В них впервые материал по Вятской губернии сравнивается с данными по Уралу и Приуралью. А.А.Рыбников подробно рассматривает вопросы сбыта кустарных изделий, останавливаясь на состоянии и динамике рынков сырья и сбыта в начале XX века. Труды Н.А.Филиппова, Г.Г.Поварнина и А.А.Алова выделяются отраслевой специализацией предмета исследования.
Дореволюционная литература, посвященная крестьянской промышленности Вятской губернии, представлена публицистическими и учебно-методическими работами.5 Труд кустарного техника по Уржумскому уезду В.Моисеева содержит данные о численности кустарей, в
1 Чаянов A.B. Опыт анкетного исследования денежных элементов крестьянского хозяйства Московской губернии. M..19I2.C.41.
2 Суханов H.H. К вопросу об эволюции сельского хозяйства. СПб, 1909, С. 171.
3 Кустарная промышленность. В кн.: Вятская губерния. СПб., 1903; Кустарная промышленность России. Разные промыслы. Т. 1, 2. СПб, 1913.
4 Пономарев Н.П. Кустарные промыслы в России. СПб, 1900; Рыбников A.A. Общий очерк положения кустарных промыслов в Смоленской губернии. Смоленск, 1913; он же, Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий,- М.,1913; Погрузов А.Д. Кустарная промышленность в России. М.,1901; Алов A.A. Кустарное производство сельскохозяйственных орудий и машин. М., 1900; Орлов A.C. Кустарная промышленность Московской губернии. М.,1913; Поварнин Г.Г. Промыслы по обработке животной шкуры. СПб., 1913; Филиппов H.A. Кустарная промышленность России. Промыслы по обработке дерева. СПб., 1913; Денисюк H. Кустарная Россия. Петроград, 1918.
5 Селивановский И.П. Внеземледельческие промыслы. Вятка, 1906; Моисеев В.Е. Кустарная промышленность в Уржумском уезде. Уржум, 1913; Решетников П.Т. Столярный промысел в Вятском уезде. Вятка, 1912; он же. Гармонный промысел в Вятском уезде. Вятка, 1914; он же. Валяльный промысел в Вятском уезде, Вятка, 1912; Лаврентьев K.B. География Вятской
том числе по производствам, о причинах возникновения промыслов, о заработках и так далее. П.Решетников изучает гармонный, валяльный и столярный промыслы в Вятском уезде (по материалам обследования 1909 года). И.П.Селивановский один из первых пытается выявить роль Вятского земства в развитии крестьянских промыслов. Обоснование промысловой политики земства, перечень и итоги работы по распространению промыслов были представлены также в "Обзоре деятельности Вятского губернского земства за 35 лет", в работах "Кустарные промыслы Вятской губернии и деятельность Вятских земств по улучшению кустарной промышленности", "Кустарный склад и учебные мастерские Вятского губернского земства".1
Таким образом, дореволюционная историография, отличалась разнообразием подходов к определению понятия крестьянский промысел. В ней выявлено огромное социально-экономическое значение промыслов и пути их преобразования. Тогда был накоплен значительный фактический материал, обобщены некоторые статистические данные, сделаны попытки определения географии развития промыслов, их классификации и выявления эффективности их работы. До революции были заложены основы и вятской историографии данной проблемы. Дореволюционная историография стала солидной базой для советского периода историографии.
В 20-е годы усилилось рыночное направление в экономической науке. В него входили экономисты Н.П.Макаров, А.В.Чаянов, А.Н.Че-линцев и другие. А.В.Чаянов видел мотивацию предпринимательства крестьянства, в том числе и в промысловой деятельности, в динамике поло-возрастной структуры крестьянской семьи. Наблюдения Н.П.Макарова, сделанные по материалам подворных переписей начала XX века, сводились к констатации консервирующего воздействия промыслов на сельское хозяйство.2
Выявление роли мелкой промышленности (ремесленной и кустарной) в экономической жизни России привлекло внимание В.И.Гриневецкого. Он сделал попытку определить вклад кустарного произво-водства В.И.Грине в экономику страны, который составлял 200 - 250 миллионов рублей, то есть 5-6% от объема вклада всей крупной промышленности.3 Ряд работ, содержащих подробные описания незем-
губернии. Вятка, 1909; Шатров М.Н. Друг ремесленника. Москва, 1912; Долгинка Л.И. О профессиональном образовании и развитии кустарных промыслов в Сарапульском уезде. Сарапул, 1913.
' Краткий обзор деятельности Вятского губернского земства за 35 лет. Вятка, 1906. Вып.1; Кустарные промыслы Вятской губернии и деятельность Вятских земств по улучшению кустарной промышленности. СПб., 1902; Кустарный склад и учебные мастерские Вятского губернского земства. Казань, 1909.
1 Кабанов В.В. Школа А.В.Чаянова, или организационно-производственное направление русской экономической мысли. // История СССР, 1990. № 6. С.93-94; Макаров Н.П. Крес-
тьянское хозяйство и его эволюция. Т.1. М.Д920.С.391.
3 Гриневецкий В.И. Послевоенные перспективы русской промышленности. М.,1922. С. 13.
ледельческих промыслов крестьян дореволюционной России подготовил А.А.Рыбников.1 Он рассмотрел три основные стороны развития мелкой крестьянской промышленности: техническую, экономическую и социальную. Под его редакцией в 1930 году вышли "Очерки кустарной промышленности СССР", которые подробно осветили мелкую кожевенную, вязально-трикотажную и валяльно-войлочную отрасли промышленности и шорно-седельный промысел.2
Среди вятских исследователей того времени к теме кустарных промыслов снова обратился М.Н. Шатров.3 Его труды представляют практическую и научную ценность, так как приводится статистика о производственных затратах, заработках кустарей, анализируются причины оживления или затухания производств. Автор работал столяром, слесарем, полировщиком. В 1925 году под редакцией С.Н.Порошина вышел труд "1905 год в Вятской губернии", в котором отмечалось, что крестьяне вынуждены были заниматься промыслами из-за большой тяжести налогов, неурожаев, недородов".4
В целом в 20-30-е годы наблюдается ослабление внимания исследователей к вопросам крестьянской промышленности как в общероссийском, так и в губернском масштабах. Советские историки отставали от экономистов, политиков и практиков в изучении промышленного мелкотоварного производства на несколько десятилетий. С первых лет советской власти их усилия направлялись на изучение социально-экономических предпосылок социалистической революции, включая анализ аграрного строя. Тема мелкой крестьянской промышленности стала изучаться в русле советской аграрной проблематики и политики.
В 40-50-е годы публикации о крестьянской промышленности почти прекратились. В 60-80-е годы развернулась исследовательская работа ученых историков по проблемам социально-экономического развития России. В научных трудах центральное место занимают проблемы промышленного и аграрного развития, общих и особенных черт российского капитализма, формирования всероссийского аграрного рынка, складывания социальной структуры деревни.5 И.Д.Коваль-ченко и Л.В.Милова подчеркивали заторможенность проникновения капиталистических отношений в деревню и живучесть мелкотоварного производства на северо-востоке России во второй половине XIX века.
1 Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922; он же. Мелкая промышленность России. Сельские ремесленно-кустарные промыслы до войны. М., 1923.
2 Василевский П.И., Шлифштейн Е.И. Очерки кустарной промышленности СССР. Под ред. А.А.Рыбникова и С.П.Середы. М.-Л., 1930.
5 Шатров М.Н. В помощь кустарю. Киров, 1938; он же. Кировские кустари. Киров,1938.
4 1905 год в Вятской губернии. Под ред. Порошина С.Н. Вятка, 1925.
5 Дружинин Н.М. О периодизации истории капиталистических отношений в России// Вопросы истории 1949. № 1; Яцунский В.К. Основные этапы генезиса капитализма в России // История СССР, 1958. № 5; Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М., 1960; Ковальченко И.Д., Милов Л.В. Всероссийский аграрный рынок XVIII - начала XX века. М.,1974; Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе, 1861-1880 гг. М.,1978.
Н.М. Дружинин отмечал роль внеземледельческих промыслов, как фактора поддерживавшего крестьянское хозяйство.
Наряду с общими теоретическими исследованиями несколько расширился круг работ по истории крестьянства начала XX века в том числе и на местном материале.1 Авторы, изучая жизнь и революционную борьбу крестьян, останавливались и на процессах капиталистической эволюции деревни. "Развитие сельских промыслов было одним из характерных проявлений этого процесса" - писал И.Д.Кузнецов.2
В эти годы появляется большой пласт научной литературы по истории рабочего класса России.3 Она содержит материал об экономическом положении наемных рабочих мелкой промышленности, которые являлись составной частью рабочего класса России.
В научных работах вятских историков мы видим те же тенденции. Крестьянские промыслы затрагиваются лишь при исследовании других тем.4 Авторы отмечали широкое распространение крестьянских промыслов, отдельные причины их роста или сокращения, приводили статистику о значении крестьянской промышленности в экономике губернии и в хозяйстве крестьян.
Монографии П.Г.Рындзюнского стали откликом на дискуссию 1960-1963 годов о характере мелкотоварного производства в условиях разложения феодализма и становления капитализма.5 Автор констатировал преобладание раннекапиталистических форм организации труда в аграрном производстве и наличие связей промыслов с более развитыми формами капитала. По его мнению, промыслы могли развиваться лишь приспосабливаясь и непосредственно включаясь в крупное капиталистическое производство.
1 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России (1881-1904). М.,1980; он же. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России (1881-1904). М.,1984; он же. Земельная аренда в России в начале XX века. М.,1961; он же. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914-1917). М.,1961; Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963.
г Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1963. С.152.
3 Рашин А.Г. Формирование рабочего класса России. М.,1958; Кирьянов Ю.И. Жизненный уровень рабочих России (конец XIX - начало XX века).М., 1979; Ольховая J1.B. Рабочие мелкой промышленности Урала в период империализма // Вопросы истории Урала. Свердловск, 1980; она же. К вопросу о положении рабочих мелкой промышленности горнозаводского Урала (1907-1914) // Вопросы истории Урала.- Свердловск, 1964, вып.5; Лаверычев В .Я. Царизм и рабочий вопрос в России 1861-1917. М.,1972; КрузеЭ.Э. Положение рабочего класса России в 1900-1914. Ленинград, 1976; Водарский Я.Е. Промышленные селения центральной России в период генезиса и развития капитализма. М.,1972.
4 Папырина A.A. Крестьянское движение в Вятской губернии в революцию 1905-1907 годов. Киров, 1958; Наймушин В.В. Заре навстречу. Рабочее и социал-демократическое движение в Вятской губернии накануне революции 1905-1907 годов. Киров, 1961; Очерки истории Кировской организации КПСС (1898-1918). Киров, 1965; Очерки истории Кировской области. Киров, 1972; Кирюхина Е.И. Ленин и Вятский край. Киров, 1970; она же. Под знаменем Ок тября. Киров, 1977; Мусихин В.Е. Местные промыслы //Спутник агитатора. 1983. № 5.
5 Рындзюнский П.Г. Крестьянская промышленность в пореформенный период России. М., 1966; Рындзюнский П.Г. Утверждение капитализма в России. 1850-1880 гг. М, 1978.
Научная дискуссия начала 60-х годов стимулировала активность ученых-историков. Появились региональные исследования темы.1 Их авторы в той или иной мере анализировали разные формы крестьянских промыслов - от домашних до тех, что были связанны с крупным капиталистическим производством.
Таким образом, советский период историографии углубил разработку проблемы, начатую до революции. Несмотря на излишнюю идеологизацию научных трудов, вклад ученых 20-30-х, 60-80-х годов в разработку проблемы крестьянских промыслов весьма важен. Развитию темы в отечественной историографии способствовало обращение исследователей к методологии системного подхода и к новым методикам обработки статистических данных, подробно, всесторонне характеризовавших крестьянские хозяйства.2
С середины 80-х годов начинается новый этап историографии. Происходит постепенный пересмотр старых концепций, делаются попытки непредвзятого и объективного анализа отдельных сторон жизни крестьянства. В этот период вышло несколько фундаментальных исследований по истории социально-экономического развития России.3 Они обобщили целый комплекс проблем, разработанных ранее. Написанные на основе широкого спектра источников, они послужили важной базой для изучения крестьянского хозяйства России. Однако, и эти труды не лишены некоторой идеологической и политической ангажированности, кроме того, в них слабо представлен региональный компонент. Эти недостатки преодолены в диссертациях на соискание ученых степеней доктора и кандидата исторических наук, написанных на материалах Московской, Владимирской, Ярославской и других губерний.4
1 Муравьева J1.J1. Деревенская промышленность центральной России. М.,1971; Сербина К.Н. Крестьянская железоделательная промышленность центральной России: XVI - первая половина XIX века. Ленинград, 1978; Соловьева Е.И. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX века. Новосибирск, 1975; Ольховая Л.В. Мелкая промышленность Урала в начале XX века (1905-1913 гг.). Дис. канд. ист. наук. Свердловск, 1964; Габуева O.A. Крестьянские промыслы Осетии во второй половине XIX - начале XX века. Дис. канд. ист. наук. М.,1977; Арсланбеков Б.М. Кустарная промышленность Дагестана в конце XIX - начале XX века. Дис. канд. ист. наук. Махачкала, 1977; Карпачев В.Е. Состав, положение и революционная борьба рабочих мелкой промышленности Москвы (1900 -1914). Дис. канд. ист. наук. М., 1981.
: КовальченкоИ.Д. Бородкин Л.М. Современные методы изучения исторических источников с использованием ЭВМ. М.,1987; Ковальченко И.Д., МоисеенкоТ.Л., Селунская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М.,1988.
3 Дружинин Н.М. Социально-экономическая история России.- М., 1987; Ковальченко И.Д. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма. М., 1988; Тюкавкин В.Г., Щагин Э.М. Крестьянство России в период трех революций. М., 1987.
4 Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность центрально-нечерноземного района России в начале XX века. Дис. докт. ист. наук. М., 1996; ЮжаковаТ.Л. Промыслы русского сельского населения Степного края во второй половине XIX - начале XX века. Дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1994; Перепелицин A.B. Крестьянские промыслы в центрально-
Творческий подход исследователей обусловил появление в отечественной историографии "нового направления". Одним из сторонников которого стал К.Н.Тарновский.1 Ему принадлежит первая в историографии попытка районирования кустарной промышленности начала XX века. Другой его заслугой стало то, что он обратил внимание на связь между крестьянской промышленностью, столыпинскими преобразованиями и кустарно-кооперативным движением. Сделанный им анализ социально-экономических процессов в сфере мелкого производства и исследование мобилизующей роли промыслов в годы первой мировой войны имели важное значение.2 Вместе с тем, с некоторыми его оценками нельзя согласиться. Выводы о кризисе мануфактурной формы производства, о способности кустарей к самостоятельному, без поддержки властей существованию, о прусском (ростовщическо-помещичьем) и буржуазно-демократических способах преобразования крестьянской промышленности носили в большей степени гипотетический характер.
Определенный вклад в изучение истории крестьянских промыслов России и Вятской губернии внесла Н.П.Лигенко, обратившаяся к теме крестьянской промышленности Удмуртии в период капитализма.3 Несомненными достоинствами ее работы являются широкое использование региональных и центральных архивных документов и вовлечение в научный оборот большого числа новых данных, в том числе по Са-рапульскому, Глазовскому, Елабужскому и Малмыжскому уездам. Автор не ограничилась позитивистским описанием изучаемых процессов и явлений, а попыталась понять их внутреннюю противоречивость и сущность. Это видно в изучении причин появления и распространения крестьянских промыслов, их места и роли в капиталистических преобразованиях и т.п.
В последние годы истории вятских крестьянских промыслов касались В.Е.Мусихин, И.В.Порошин, Е.В.Царева, Э.Г.Касимова.4 Их
черноземных губерниях России в 60-90-е годы XIX века. Дис. канд. ист. наук. М., 1992; Серова Е.В. Неземледельческие промыслы крестьян в губерниях Верхнего Поволжья во второй половине XIX - начале XX века. Дис. канд. ист. наук. Ярославль, 1995; Нестерова Н.В. Крестьянские промыслы Мордовии в период капитализма. (1861-1905) Дис. канд. ист. наук. Саранск, 1994; Мелькумянц М.И. Мелкая промышленность Дона в период империа-ализма (1900 - февраль 1917). Дис. канд. ист. наук. Ростов на Дону, 1990 и другие.
' Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века. М., 1990.
2 Тарновский К.Н. Кустарная промышленность и царизм (1907-1914) // Вопросы истории. 1986. № 7; он же. Организация мелкой промышленности в России в годы первой мировой войны//Вопросы истории. 1981. №8; он же. Мелкая промышленность дореволюционной России. М, 1995.
3 Лигенко Н.П. Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма. Ижевск, 1991.
4 Мусихин В.Е. Вятские рабочие: от мануфактуры к фабрике. Энциклопедия земли Вятской, т. 4. Киров, 1995; он же. Вятские крестьяне в начале XX века. Энциклопедия земли Вятской, т. 4. Киров, 1995; И.В.Порошин Слободское уездное земство и его роль вразвитии кустарных промыслов на Холуницких заводах // Вятскому земству - 130 лет. Материалы научной конференции. Киров, 1997; Е.В.Царева Участие вятских ремесленников в сельскохозяйс-
статьи фрагментарны и не дают полной картины ни по одному из аспектов поднятой темы.
Анализ научной литературы показывает, что история крестьянских промыслов Вятской губернии в начале XX века изучена явно недостаточно. Усилиями многочисленного отряда российских и региональных историков накоплен богатый фактический и статистический материал. Однако, при всем многообразии изданной литературы исторического и экономического характера, по-прежнему, пробелом историографии является отсутствие комплексного труда по крестьянским промыслам Вятской губернии начала XX века. По этой теме до сих пор отсутствуют диссертационные исследования и монографические работы. Что касается немногочисленных научных статей, то они в силу своей специфики не способны всесторонне и полно осветить данную проблему. Данное обстоятельство определило цель и задачи исследования.
Цели и задачи исследования. Главная цель исследования заключается втом, чтобы опираясь надостижения отечественной исторической науки и на основе найденных автором материалов, большая часть которых впервые вводится в научный оборот, обобщить опыт развития крестьянских промыслов Вятской губернии на протяжении 1900 -1917 годов и сформулировать выводы, важные для исторической науки и практики. Достижение данной цели предполагает решение следующих задач: во-первых, изучить и обобщить историографию данной проблемы, выявить и рассмотреть ее малоизученные аспекты, во-вторых, проанализировать совокупность причин, которые повлияли на широкую занятость крестьянства промыслами в данном регионе, показать основные факторы, способствовавшие возникновению и распространению промыслов, раскрыть содержание, каналы и результаты сотрудничества местных властных структур и крестьян-промысловиков, в-третьих, определить динамику численности крестьян, занятых промыслами на протяжении 1900-1917 годов (в том числе по производственному профилю), географию распространения промысловых занятий и изменения в специализации крестьянских промыслов, в-четвертых, обобщить и оценить роль крестьянских промыслов в социально-экономическом развитии губернии, проследить эволюцию организационных форм крестьянских промыслов и обосновать периодизацию этого процесса, показав историческую преемственность стадий развития кустарной промышленности региона, в-пятых, охарактеризовать социальные аспекты промыслов и их воздействие на социальную дифференциацию деревни, на занятость населения.
твенных и кустарно-промышленных выставках конца XIX - начала XX века // Вятскому земству -130 лет. Материалы научной конференции. Киров, 1997; Э.Г.Касимова Земледельческие орудия труда Вятской губернии // Этнокультурное наследие Вятско-Камского региона: проблемы, поиски, решения. Материалы региональной научно-практической конференции. Киров, 1998; она же. Основные занятия населения Вятской губернии. Энциклопедия земли Вятской. т.8. Киров, 1998.
Источниковая база исследования представлена комплексом как опубликованных, так и неопубликованных исторических источников. К первой группе относятся:
Опубликованные материалы земледельческого ведомства России1, определявшего через Отдел сельской экономии и сельскохозяйственной статистики правительственный курс по отношению к кустарной промышленности. Общая характеристика деятельности ведомства содержится в его ежегодных "Обзорах", представлявшихся на высочайшее имя. Исследователем просмотрены 14 томов таких обзоров, начиная с "Обзора деятельности Министерства земледелия и государственных имуществ за 6-й год его существования (30.03.1899-30.03.1900г.)" и кончая "Обзором деятельности Главного управления землеустройства и земледелия за 1914г."2 Ценность "Обзоров" в том, что они позволили уяснить важное место кустарного дела в аграрной политике государства.
Что касается непосредственно крестьянских промыслов, то для освещения ряда вопросов многое дали издания Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики. Они подразделяются на материалы, отражающие текущую деятельность Отдела и на издания обобщающего характера. Среди опубликованных материалов первой группы особый интерес представляют 11 томов отчетов специалистов Отдела по исследованию мелкой промышленности.3
К материалам "Отчетов и исследований" примыкают издания Постоянного бюро Всероссийских съездов деятелей по кустарной промышленности. Они представлены Трудами съездов 1902, 1910 и 1913 годов, которые носят теоретический и дискуссионный характер и двумя книгами "Ежегодника кустарной промышленности'" за 1912 год. " Ежегодник" представляет собой первую попытку составления общего очерка истории и состояния мелкой сельской промышленности России накануне первой мировой войны.
Обобщающие работы Отдела сельской экономии по кустарному делу по времени публикации группируются в два цикла. Первый цикл был представлен подробным обзором правительственных мероприятий по развитию кустарных промыслов, "Обзором кустарных промыслов России" просветительского характера и пятым изданием "Справочного
1 Функции его последовательно выполняли: Министерство земледелия и государственных имуществ (март 1894г. - июнь 1905г.), Главное управление землеустройства и земледелия (по октябрь 1915г.) и далее Министерство земледелия.
2 Под названием: "Обзор деятельности Министерства земледелия и государственных иму-
ществ за... год существования" выходил до 1905 года, когда был издан Обзор за 11-й год. За ним последовал Обзор деятельности Главного управления землеустройства и земледелия
с 08.05.1905 по 01.01.1907г. (СПб., 1907), то же - за 1907 и 1908г. (СПб., 1909) и ежегодные обзоры за 1909-1912гг. (СПб., 1910-1913), 1913 и 1914гг. (Пг„ 1915).
5 Отчеты и исследования по кустарной промышленности России. СПб.,т.1, 1892; т.II, 1894; т.Ш, 1895; т.1У, 1897; т/У, 1898; т.VI, 1900; т.VII, 1903; т.VIII, 1907; т.1Х, 1911; т.Х, 1912; т.Х1, Пг, 1915.
указателя кустарных производств и кустарных мастеров".1 К сожалению, данные о промыслах Вятской губернии в них незначительны.
Во второй цикл вошли очерки правительственного содействия кустарной промышленности и обзоры деятельности земств.2 Названные документы характеризуют пути и способы правительственного содействия крестьянской промышленности, уровень ее состояния и перспективы развития крестьянских промыслов.
Сведения этой группы источников чрезвычайно важны для воссоздания социально-экономической истории России начала XX века, положения в аграрном секторе экономики страны. В то же время они являются общей документальной основой для региональных исследований проблемы.
Опубликованные документы земств. Из всего комплекса изученных исторических источников наибольшей информативной ценностью обладает делопроизводственная документация земских учреждений, в которой весомое место занимает отчетная документация.3 Они раскрывают основное содержание и направленность деятельности земств Вятской губернии по отношению к крестьянским промыслам, указывают ее основные цели и задачи. К числу наиболее полных и систематических источников относятся губернаторские отчеты, содержащие ценные фактические сведения о крестьянских промыслах. Большую значимость имеют находящиеся в отчетах статистические сведения. Эти документы имеют большой материал по организационной и контролирующей работе земств в распространении кустарничества.
Статистические сборники. Бюро Вятского губернского земства проводило углубленные исследования крестьянских хозяйств. Сбор сведений производился с учетом населения местностей, их почвы, земледелия, культуры хлебов, урожая, цен, скотоводства, кустарных промыслов. На основании подворных описей земство издало "Материалы по статистике Вятской губернии" и "Материалы по описанию промыслов Вятской губернии".4 Большая заслуга в сборе материалов, написании и редактировании трудов принадлежала земским деятелям М.П.Бородину, Н.А.Александрову и Ф.Г.Кучину. "Материалы по
1 Обзор деятельности правительства на пользу кустарной промышленности (1888-1902). СПб., 1902; Обзор кустарных промыслов России. Под ред. Д.А.Тимирязева. СПб., 1902; Справочный указатель кустарных производств и кустарных мастеров. СПб., 1902.
2 Обзор правительственного содействия кустарной промышленности. СПб., 1913. Т.5.; Обзор деятельности земств по кустарной промышленности. СПб., 1913-1916. Т.1-3.
3 Доклады губернской земской управы и комиссий губернскому земскому собранию по кустарной промышленности. Вятка, 1876-1916. №62-68; Журналы совещания кустарных техников Вятской губернии. Вятка, 1912, 1914, 1915; Приложения к журналам совещания кустарных техников Вятской губернии. Вятка, 1913,1914; Отчеты кустарного склада Вятского губернского земства и его отделений в г.Омске и Вятке. Вятка, 1914, 1915, 1917.
4 Материалы по статистике Вятской губернии. Т. 1 -12. Вятка, 1886-1898; Материалы по описанию промыслов Вятской губернии. Вып. 1-5. Вятка, 1889-1893.
статистике" являются ценнейшим источником в исследовании социально-экономической истории Вятской губернии в период капитализма, в том числе и крестьянских промыслов. Здесь впервые поставлен вопрос о расслоении крестьян, их экономическом неравенстве. Это единственный источник, содержащий обильные статистические данные о промыслах, их рабочей силе, об условиях работы, о месте приобретения сырья и т.д. К сожалению, эти источники содержат сведения о 80-90-х годах XIX века. Что позволило проводить в диссертации лишь сравнительный анализ эти данных с данными более позднего периода.
Обследований отдельных районов Вятской губернии проведено было два. Орловский уезд изучала уездная земская управа в 1903 году и Вятский уезд - статистическое отделение губернской земской управы в 1909 году.1 В них показываются основные виды промыслов, география их размещения, использование найма рабочей силы, обеспеченность кустарей земельным наделом и многое другое.
В 1918-1929 годы ЦСУ СССР провело 5 промышленных переписей, из которых две охватывали мелкую и кустарно-ремесленную промышленность, в том числе Вятской губернии.2 Они содержат отдельные количественные и качественные характеристики промыслов довоенного периода. Для нас в плане статистических материалов особо важным был труд, члена-секретаря статистического комитета Вятской губернии Н.А.Спасского, составителя и редактора "Календарей и Памятных книжек Вятской губернии за 1899-1916 годы".3 Статистический материал "Календарей ...", содержащий сведения уездного и волостного уровней с учетом данных "Материалов по статистике ..." и архивных документов позволил проследить динамику развития промыслов по отдельным отраслям и видам. Данная группа источников стала одной из основных при подготовке диссертации.
Периодическая печать. В работе широко использовались материалы местных газет: "Вятской газеты", "Вятской речи", "Вятской жизни", "Крестьянской газеты" и журналов "Вятско-Ветлужский край", "Вятское хозяйство". Пресса того времени отражала политику государства к крестьянским промыслам. Освещение событий сопровождалось конкретными данными, обобщениями и выводами, сделанными по следам этих событий.
Ко второй группе источников относятся неопубликованные архивные материалы. Они стали главным источником для написания работы. Автором исследованы материалы и документы 16 фондов Рос-
1 Материалы по исследованию кустарных промыслов Вятской губернии: Орловский уезд. Вятка, 1909; Материалы по исследованию кустарных промыслов Вятской губернии: Вятский уезд. Вятка, 1910.
2 Местная промышленность Вятской губернии. Вятка, 1925; Кустарно-ремесленная промышленность Вятской губернии. Вятка, 1926; Мелкая и ремесленная промышленность Вятской губернии. Вып. 1-3. Вятка, 1928.
3 Памятная книжка Вятской губернии и календарь. Вятка, 1898-1916.
сийского государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге (РГИА), Российского государственного военно-исторического архива в г. Москве (РГВИА), Государственного архива Российской Федерации в г. Москве (ГАРФ), Государственного архива Кировской области (ГАКО) и Центра документации новейшей истории Кировской области (ЦЦНИ КО).
В Российском государственном историческом архиве имеются фонды Отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики (Ф.395) и центрального статистического комитета (Ф.1290), которые содержат материалы по развитию крестьянских промыслов в стране и в Вятской губернии. Фонды Российского государственного военно-исторического архива содержат важные сведения по оказанию помощи армии в годы первой мировой войны, в том числе со стороны крестьянских промыслов. Эти данные находятся в фонде Союза земств и городов (Земгора) (Ф. 12642) В Государственном архиве Российской Федерации материалы по рассматриваемой проблеме имеются в фондах канцелярии Временного правительства (Ф.1779) и министерства земледелия Временного правительства (Ф.1797). Для исследования крестьянских промыслов Вятской губернии документы извлечены из фондов Государственного архива Кировской области, в частности, из фондов вятского губернского статистического комитета (Ф.574), вятской губернской земской управы (Ф.616) и уездных земских управ (Ф.617, 869, 859, 956, 957, 866, 860, 618), вятского губернского по промысловому налогу присутствия (Ф.179) и других. Данный материал способствовал раскрытию деятельности местных земств, численности кустарей в губернии, в том числе по видам, по уездам, по размещению промыслов и так далее.
Таким образом, изученный круг источников обеспечил достаточно полную аргументированную базу для исследования избранной проблемы. Ценность использованных источников прежде всего в том, что они позволили получить новые научные выводы и результаты, провести широкий сравнительный анализ проблемы, обобщить накопленный опыт. К сожалению, не все аспекты избранной темы освещены с достаточной полнотой. Что объясняется отсутствием фактического и статистического материала. В целом же совокупность изученных источников позволила исследовать крестьянские промыслы Вятской губернии 1900-1917 годов с достаточной полнотой.
Методология исследования. Изучаемые события рассматривались в контексте общероссийского исторического процесса. В работе использовались сравнительно-исторический, диалектический методы, методы объективности и анализа. Вопрос о методологических основах научного познания приобрел в наше время особую остроту. Отказ от идеологического императива не означает необходимости абсолютной переориентации всего инструментария научного исследования. Отрицание диалектико-материалистической методологии несет на себе отпечаток
не меньшей политизации научных взглядов. При изучении проблем крестьянских промыслов России начала XX века, непреходящее значение имеют теоретические положения о стадиях развития капитализма, о диалектическом взаимопроникновении элементов соседних стадий, о тождестве социальных процессов среди мелких и крупных промышленников, характерные для капиталистической системы.1 Научные методы и подтвержденные практикой теоретические положения позволили воссоздать научную и объективную картину исследованной проблемы.
Научная новизна работы заключается в создании первого обобщающего исследования по истории крестьянских промыслов в Вятской губернии за 1900-1917годы, в котором автор стремил сяк всестороннему анализу и объективной оценке.
В данном труде впервые в полном объеме проанализированы факторы и условия становления крестьянских промыслов на территории Вятской губернии, исследована динамика количественных и качественных изменений в развитии крестьянских промыслов, охарактеризована деятельность местных властных структур по поддержке крестьянских промыслов, показана специализация крестьянских промыслов, раскрыто тесное сосуществование промысла и земледелия в крестьянском хозяйстве Вятской губернии. Показана эволюция организационных форм и эффективность работы крестьянских промыслов, изучены социальные аспекты значимости крестьянских промыслов. Уточнены фактические и многие статистические данные по всему спектру исследуемых в работе проблем. Элементы новизны содержатся в выводах и практических рекомендациях, использование которых может быть полезным для науки.
Практическая значимость исследования обусловлена актуальностью темы исследования, ее связью с задачами и проблемами современной исторической науки и практики. Изменения в общественном историческом сознании, происходящие сегодня, наряду с попытками политиков преодолеть кризисные явления в сельскохозяйственном производстве стимулируют интерес современников к аграрным преобразованиям начала XX века в России. Современная практика требует всестороннего изучения неземледельческих промыслов, оказывавших благотворное воздействие на экономическое и социальное положение крестьянства. Полученные результаты исследования дают определенный материал для дальнейших научных обобщений. Они могут быть использованы в непосредственной работе современных властных структур, частных предпринимателей, в средствах массовой информации, в преподавании истории России в школе и в ВУЗе, в музейной практике, во всем, что сохраняет и развивает исторические традиции
российского народа._
1 К.Маркс. Капитал. Т.1 // К.Маркс, Ф.Энгельс. Собрание сочинений.т.23.С.157-187, 348381, 430-437; В.И.Ленин Развитие капитализма в России // ПСС т.З. С.328-383, 448-452.
Апробация исследования. Основные положения и выводы работы обсуждались на кафедре истории России Вятского государственного технического университета. Они апробированы в учебной работе со студентами. Материалы диссертации излагались в сообщениях на региональных и всероссийских научных конференциях. Результаты научных исследований изложены в 10 публикациях общим объемом 2,5 печатных листа.
Структура исследованиявключает введение, две главы, заключение, библиографию и 19 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, научная и практическая значимость темы, рассмотрена историография вопроса, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, сформулированы цели и задачи диссертации, дана характеристика источниковой базы и методологической основы исследования.
В первой главе "Формирование и развитие крестьянских промыслов в Вятской губернии" рассматриваются факторы и условия становления крестьянских промыслов, эволюция их количественного и качественного развития в рассматриваемый период.
Важнейшей особенностью экономики России периода империализма была ее многоукладность. Наряду с развитыми формами капитализма сохранялось и развивалось мелкотоварное производство в виде множества мелких кустарных предприятий. Одним из крупных районов развития мелкотоварного производства являлась Вятская губерния. Число кустарей Вятской губернии занимало 10,28% их общей численности в 40 губерниях Европейской России.1
В Вятской губернии имелись объективные и субъективные факторы и условия для высокого уровня развития крестьянских промыслов. Первую группу факторов обусловило развитие капитализма в стране, что проявилось, прежде всего, в расширении фабрик и заводов. Во-первых, становление новых и развитие старых промышленных производств влекло за собой возникновение промыслов по их обслуживанию (деревообработка, кожевенный, бондарный и др.), требовало расширения их инфраструктуры. Во-вторых, нацеленность фабрично-заводских предприятий на более платежеспособный внешний рынок приводила к слабой насыщенности внутреннего рынка товарами народного потребления, заставляла крестьян обеспечивать потребности собственными силами.
Вторая группа факторов объяснялась отсталостью сельского хозяйства Вятской губернии. Тяжелое бремя налогов, неурожаи хлебов и трав, короткий цикл сельскохозяйственных работ, "зона рискованного
' Рыбников A.A. Мелкая промышленность и ее роль в восстановлении русского народного хозяйства. М., 1922, приложения, таблЛ ,2.
земледелия", слабое развитие материально-технической базы, рост малоземелья, нехватка рабочего скота приводили к ослаблению крестьянских хозяйств, их рентабельности. Все это вынуждало крестьян заниматься промыслами.
К третьей группе факторов относятся природно-климатические условия, пестрота этнографического состава, отдаленность губернии от центральных промышленно-развитых областей, слабое развитие транспортной системы, что также диктовало крестьянам необходимость обеспечивать себя товарами и услугами.
Субъективным фактором широкого развития вятских промыслов стала настойчивая деятельность вятских земств. Вятское земство в этом плане было одним из лучших в стране.1 Главным образом земства занимались вопросами финансирования, организационно-хозяйственной работой и популяризацией крестьянских промыслов.
Единство и планомерность в кустарной политике земств проявились в создании в 1908 году постоянно действующего кустарного стола. Через 3 года он был реорганизован в Отдел с губернским и уездными техниками, с отраслевыми специалистами и техниками-художниками. Задачами кустарного Отдела являлась пропаганда кустарных промыслов, ведение мероприятий по их развитию, выдача ссуд кустарям, устройство учебных мастерских, кустарных музеев, складов, кустарных выставок и т.д.2
Большую организаторскую работу по развитию кустарных промыслов в губернии провели Бородин М.П., (с 1892 по 1912 год он был заведующим мастерскими и губернским складом кустарных изделий) и кустарный техник губернского земства Бабушкин В.П. Они осуществили широкую программу повышения общей и профессиональной грамотности кустарей, улучшения сбыта кустарных изделий и предоставления кустарям доступных кредитов.
В начале XX века значительно возросли ассигнования Вятского губернского и уездных земств на развитие промыслов. В целом по губернии они составили в 1898 году - 53,5тыс.рублей, в 1904 году -83,1тыс.рублей, в 1910 году - 123,бтыс.рублей.3
Непосредственные и многосторонние контакты земских властей с кустарями Вятской губернии осуществляли Вятский земский склад кустарных изделий и созданный при нем кустарный музей, появившиеся в 1892 году. Организованный сбыт продукции, снабжение сырьем и материалами кустарей были главными приоритетами в их работе. В "Обзоре деятельности Главного управления землеустройства и земледелия за 1909 год" Вятский склад отмечался, наиболее значительным наряду с Московским и Нижегородским кустарными складами. С 1900 по 1907 год ежегодный товарооборот склада превышал
' ГАКО. Ф.866. Оп.2. Д.118. Л.181.
2 ГАКО. Ф.616. Оп.1. с. 14; Там же. Ф.866. Оп.2. Д.118. Л. 185.
5 ГАКО. Ф.866. Оп.2. Д.118. Л.181.
300 тысяч рублей.1
Следовательно, благоприятные объективные и субъективные факторы существенно развили численность, многообразие и достаточно высокую эффективность работы крестьянских промыслов Вятской губернии в начале XX века.
По мнению большинства исследователей, в начале XX века насчитывалось 160тыс.-190тыс. кустарей.2 Этот факт подтверждается подсчетами Вятского губернского земства.3 Он стал отправной точкой для данного диссертационного исследования. В диссертации на основе новых архивных материалов прослеживается динамика количественных и качественных изменений в крестьянских промыслах. За 1900-1913 годы число кустарей в Вятской губернии выросло со 174 тыс. до 234,3тыс. человек.4 В начале Первой мировой войны крестьянские промыслы вступают в полосу серьезной трансформации. Численность кустарей снижается до 180 - 190тысяч. Меняется их специализация. Сокращается промысловая деятельность в обработке минерального сырья, в деревообработке (производство мирной продукции), в гармонном и других промыслах. В то же время возрастает число кустарей в сапожном, валяном, рогожном, прядильно-ткацком, портняжном и других, имеющих оборонное значение промыслах.
Первая мировая война, разрыв экономических связей России с западными странами потребовали создания центральных и губернских организационных структур по работе с военно-мобилизационными заказами. 20 июня 1915 года образован Вятский военно-промышленный комитет (ВВПК). Главными его функциями были осуществление милитаризации экономики и оказание всемерной помощи армии. Этот комитет провел большую работу, в частности, по переводу кустарных крестьянских промыслов на выпуск военной продукции. Военный период развития кустарных промыслов Вятской губернии характеризуется внедрением в кустарное производство двигателей, улучшенного механического оборудования, более совершенной технологии, повышением сложности и качества кустарных изделий. Происходит процесс сближения мелкотоварного производства с крупнокапиталистическим.
К 1917 году тенденция роста числа вятичей, занятых крестьянскими промыслами, восстанавливается. Общероссийский экономический
1 Обзор деятельности ГУЗЗ за 1909г. СПб, 1910. С.268.
2 Очерки истории Кировской области. Под ред.А. В. Эммаусского. Киров, 1972; А.А.Папырина Крестьянское движение в Вятской губернии в революцию 1905-1907.- Киров, 1958; Памятная книжка Вятской губернии и календарь на 1901г.- Вятка, 1900. С.50-53; А. Финн-енотаевский. Капитализм в России(1890-1917). Т. 1. М., 1925; Н.Денисюк Кустарная Россия,- Петроград, 1918.
3 Кустарные промыслы Вятской губернии и деятельность Вятских земств по улучшению кустарной промышленности,- СПб, 1902.- Табл.1, 2.
4 Кустарные промыслы Вятской губернии и деятельность Вятских земств по улучшению кустарной промышленности.- СПб, 1902.- Табл.1,2; ГАКО. Ф.574. Оп.2.Д.865; там же. Ф.616. Оп.2. Д.443.
кризис в промышленности и сельском хозяйстве, вызванный войной, опустошил рынок товаров народного потребления. Это привело к активизации промысловой деятельности крестьян в тыловых губерниях России.
В диссертационном исследовании показан широкий спектр разных видов крестьянских промыслов и прослежена эволюция их отраслевой специфики. В 1909 году только в Вятском уезде насчитывалось более 130 разновидностей разных крестьянских промыслов.1 Самую большую группу составляли кустари, занимавшиеся обработкой дерева. Здесь трудилось около 64тыс. человек, 36% численности всех кустарей Вятской губернии. Преобладание этих промыслов было типичным явлением для многих лесистых губерний России. Больше 33% промысловиков Тверской, 37% Костромской, 25% Владимирской губерний приходилось на кустарную деревообработку. Второе место в Вятской губернии принадлежало кустарям по обработке шерсти и волоса -43,6тыс. человек. Третью позицию имели кустари, занятые производством кож, овчин, мехов - больше 17тыс. человек и т.д.2
На протяжении 1900-1917 годов менялись также качественные характеристики кустарных промыслов. Они приняли многоотраслевое и многопрофильное содержание. Росли объемы кустарных изделий, все полнее использовались природные и социальные возможности Вятской губернии. Кустарные промыслы гибко реагировали не только на конъюнктуру внутреннего и внешнего рынков, но и на менявшуюся политическую ситуацию того времени. Несмотря на мировой экономический кризис начала XX века, на растущее наступление российского промышленного капитала, вятские кустарные промыслы сохраняли и даже расширяли свои позиции.
Во второй главе - "Роль крестьянских промыслов в социально -экономическом развитии губернии" прослеживается эволюция организационных форм крестьянских промыслов, обосновывается периодизация этого процесса, показана историческая преемственность стадий развития кустарных промыслов региона, охарактеризованы социальные аспекты промыслов, их воздействие на социальную дифференциацию деревни, на уровень жизни населения.
Высокий уровень развития крестьянских промыслов свидетельствует о существенной их роли в социальной и экономической жизни Вятской губернии в начале XX века. Рост удельного веса продукции промыслов в общем объеме выпуска промышленной продукции за 1896-1915 годы подтверждает это. Кожевенные и обувные промыслы давали в 1896 году 9,7% общего объема выпускаемой промышленной
1 Материалы по исследованию промыслов Вятской губернии; Вятский уезд; Основные таб-
лицы,- Вятка, 1912.
3 Архипова Л.М. Мелкая крестьянская промышленность центрально-нечерноземного района России в начале XX века. Дис. докт. ист. наук. М., 1996. С. 166; Обзор деятельности земств по кустарной промышленности. СПб, 1913. Вып.1.С.106.
продукции, а в 1915 году уже 37,7%. Скорняжные, шубно-овчинные и рукавичные промыслы в 1896 году поставляли на рынок 1,8% общего объема товаров, а в 1915 году - 9,2%.'
В главе говорится о целесообразности выделения и разграничения разных категорий существования промыслов (кустарно-промысловые полосы, районы и центры)2, а также разных категорий организационно-экономических форм крестьянских промыслов. Вятская губерния входила в северо-восточную кустарную полосу России. В начале XX века большинство крестьянских производств было распространено по территории Вятской губернии равномерно с точки зрения экономики представляло собой домануфактурную стадию развития (домашняя промышленность, ремесло, мелкотоварное производство, простая капиталистическая кооперация), а с географической позиции говорило о ранней стадии формирования кустарного района. В работе раскрывается смысл домашней формы крестьянских промыслов. В жизни рестьянина она, в основном, удовлетворяла потребности самой семьи.
Мелкотоварное производство Вятской губернии в 1900-1917 годы условно делилось на три категории. Первую составляли крестьяне-кустари, работающие на заказчика-потребителя (ремесленники), вторую - работающие прямо на рынок и третью - производители, сбывавшие всю свою продукцию скупщику, то есть подчиненные торгово-ростовщическому капиталу.
Ремесленная организационно-экономическая форма промыслов существенно повлияла на расширение связей с крупными промышленниками, на развитие их товарно-денежных отношений. Но с развитием капитализма эта категория ремесленников сокращалась. Кустари все больше выходили самостоятельно на рынок сбыта своих товаров или подчинялись торговому капиталу.
В мелкотоварном производстве России преобладающим типом являлись мелкие предприятия с числом рабочих от 1 до 4 человек. Так в 1910 году в 214 выборочно обследованных городах России число кустарей, работавших единолично или с одним наемным лицом составляло 110,6тыс. человек, асреди 103,5тыс. заведений с постоянными наемными рабочими 83,5% приходилось назаведения с 2-4 наемными рабочими.3 Вятская губерния не была исключением. Здесь число кустарей, работающих единолично, составляло более половины.
' 200 лет Вятской губернии; 60 лет Кировской области. Статистический сборник. Киров, 1996. С.116.
2 Кустарная полоса - это более или менее обширная, состоящая из нескольких губерний, территория, характеризующаяся достаточно высокой плотностью кустарей и сходным для всей территории набором основных производств. Кустарные районы и центры - это места значительной концентрации какого-либо одного или нескольких специализированных производств. По социально-производственному содержанию промысел был разновидностью мануфактуры со всеми свойственными данной стадии производства характеристиками.
3 Рабочий класс России 1907-1917. Москва, 1982. С.50.
В столярном промысле до 72% заведений имели по одному наемному работнику.1
Преобладающей организационно-экономической формой крестьянских промыслов Вятской губернии в 1900-1917 годах продолжало оставаться мелкотоварное производство. В нем, как на первой стадии развития капитализма с тенденцией перерастания его в более высокие экономические формы, происходят важные качественные сдвиги. Во-первых, усиливаются процессы разделения труда и углубления специализации. Во-вторых, укрупняются производства, растет применение наемного труда. В-третьих, увеличивается сбыт их продукции на внегубернских рынках.
Общее количество промыслов Вятской губернии, стоявших на стадии развития простой капиталистической кооперации, определить трудно, так как ни один источник не содержит обобщенных и дифференцированных по годам данных об объемах их производства, об их наемной рабочей силе. Но выявленные нами данные позволили представить эволюцию организационно-экономических форм промыслов и сделать вывод о том, что в начале XX века простая капиталистическая кооперация вытесняла мелкотоварное производство в крестьянских капиталоемких промыслах, там начали зарождаться зачатки мануфактуры.
Начальная стадия развития кустарно-промысловых районов была связана с появлением кустарных сел как центров рассеянной мануфактуры и с расширением сбыта товаров в масштабах кустарной полосы. Например, Кукарский район кружевных промыслов возник в Кукар-ской слободе, которая стала центром рассеянной мануфактуры, рынка сырья и сбыта кружев уже во всем уезде. Хотя это район значительно отставал по капитализации промыслов от кружевного района Вологодской губернии, имевшей по распространению кружевного промысла общероссийское значение. Тоже самое можно сказать о Дымковской слободе, как центре производства всемирно-известной дымковской игрушки.
Следующая стадия развития кустарно-промыслового района характеризовалась, во-первых, появлением в центре района новых кустарных заведений или их филиалов, которые использовали вольнонаемный труд и выполняли отдельные операции по изготовлению изделий, во-вторых, увеличением в составе района количества кустарных сел, в-третьих, расширением сбыта продукции за пределами кустарной полосы. К примеру, производством мебели в Вятской губернии на протяжении 1900-1917 годов постоянно занималось около 5 тысяч кустарей. Из них более тысячи человек приходилось на Вятский уезд. Где выделялись Щербининская, Троицкая, Пасеговская и Югринская волости, в которых насчитывалось до 550 мастерских. Здесь сложился
1 Кустарная промышленность России. Промыслы по обработке дерева. Филиппов H.A.
СПб., 1913. С.36.
крупный столярный кустарно-промышленный район.
В начале XX века продукция вятских кустарей все чаще вывозилась на внешний рынок, кустарь глубже втягивался в рыночные товарно-денежные отношения. Рост экспорта продукции, подтверждают товарооборота Вятского кредитного товарищества. 90% его членов составляли столяры. В 1906 году они экспортировали изделий на сумму 28,4 тысяч рублей или 72 % суммы всех проданных ими изделий (41,6 тыс.), в 1907 году экспорт составил 24,9тыс. рублей или 64 % общей суммы за год (40тыс. рублей).1 То есть более 50 % столярной продукции вятских кустарей уходило на рынки России.
Заключительная стадия развития кустарно-промыслового района связана с появлением фабричного производства. Из кустарного район превращался в фабрично-кустарный с участием домашней системы фабричного производства. В 1900 году в Вятской губернии производилось обуви на 4 миллиона рублей, причем доля кустарей составляла здесь 800 тыс. рублей (20%).2 В губернии работало более 8 тыс. кустарей-сапожников. Центром данного производства был г.Сарапул, где сосредоточилось 37,5% сапожников их общего числа. Большинство мастеров жили в волостях, примыкающих к г.Сарапулу. Если Вятка была центром мебельного промысла, то Сарапул - "сапожной столицей" губернии. И не только губернии. Накануне Первой мировой войны сарапульская обувь в отчетах нижегородского ярмарочного комитета выделяется в отдельную строку. В общих оборотах ярмарки по кожаной обуви сарапульская обувь занимала третье место, вслед за кимрской и московской обувью.3 Сарапульский обувной кустарно-промышленный район стал районом общероссийского значения.
Центром кожевенного производства в Вятской губернии в начале XX века оставался Слободской уезд (Стуловская и Шепелевская волости). Имеющиеся данные показывают, что капитализация промыслов продвинулась здесь горазда дальше, чем в других производствах. Выражалось это, во-первых, в том, что по числу кожевенно-обувных предприятий Слободской уезд в 1914 году занимал первое место в губернии: 79 заводов и промыслов с общим количеством рабочих 1371 человек. В 1917 году в уезде работало 76 этих предприятий.4 Что объясняется сокращением числа мелких кустарных промыслов по причине расширения старых заводов и фабрик, которые поглощали большую часть оборудования промыслов и их квалифицированной рабочей силы. Надо отметить также то, что в начале XX века кустари-кожевенники находились в полной зависимости от промышленного и торгового капитала. Большинство кустарей уезда выполняло заказы
1 Обзор состояния губернии за 1907 г. Вятка, 1908. С.21.
2 Обзор кустарных промыслов России. СПб, 1902. С. 107.
5 Рыбников A.A. Кустарная промышленность и сбыт кустарных изделий. М., 1913. С.141.
4 ГАКО. Ф.574. Оп.2.Д.966. Л.1-10;Куклин В.Г.//Вятское хозяйство, 1930, № 1. С.ЗО.
заводов и зависело от богатого скупщика сырья Деветьярова.1 Сбыт обуви и кожевенной продукции осуществлялся централизованно не только в губернии, но и на Нижегородской, Ирбитской и других всероссийских ярмарках. В Слободском уезде существенное значение имела домашняя система фабричного производства, которая сотрудничала с фабричным производством. Это сотрудничество стимулировало эволюцию крестьянских промыслов в сторону капитализма.
Таким образом, в начале XX века в крестьянских промыслах Вятской губернии переплетались докапиталистические и раннекапитали-стические стадии развития (домашняя промышленность, ремесло, мелкое товарное производство, простая капиталистическая кооперация). Мануфактура находилась в зачаточном состоянии развития.
В главе рассматривается социальная структура крестьянских промыслов. Развитие капитализма вело к расслоению крестьянства. Оно стало следствием, в частности, процесса отделения промышленности от земледелия. В центрально-промышленном регионе России зажиточное крестьянство создавало промысловые заведения, нанимало рабочих, посвящало промыслу все больше времени, расширяло его, занималось торговой или посреднической деятельностью. Все чаще зажиточные крестьяне переходили в разряд мещан, купцов и торговцев.
В Вятской же губернии в начале XX века значительная часть крестьянских промыслов (64 %) принадлежала середнякам, засевавших от 2,5 до 10 десятин земли. Середняки-земледельцы-промысловики еле-еле сводили концы с концами и благодаря напряженному труду обеспечивали относительную самостоятельность своим промыслам. Взаимозависимость земледелия и промысла была максимальной. Такова одна из главных причин устойчивости и широкого распространения в губернии мелкотоварного уклада. Темпы социального расслоения крестьянства из-за низкого уровня доходности были крайне медленными. Промыслы велись в основном, силами семьи, редко привлекались один-два наемных, как правило сезонных рабочих. Рынки сырья и сбыта продукции большей частью были местными. Семья состояла из 5-8 человек. Хозяйство держало по 1-2 лошади и по одной корове, а также по несколько голов мелкого скота.
Тем не менее, промысловая деятельность позволяла поддерживать необходимый жизненный уровень крестьянства. В разделе подчеркивается значение промысловых заработков крестьян. Они были основным источником денежных поступлений у крестьян. При доходе 100 рублей на 1 крестьянский двор от земледелия, до 227 рублей давал промысловый заработок. Эти доходы поддерживали равновесие в крестьянском бюджете, позволяли платить налоги, покрывали продовольственный дефицит, давали хотя и небольшие оборотные средства, решали другие нужды крестьян.
' ГАКО. Ф.566. Оп.1. Д.151. Л.2-115; Тарновский К.Н. Мелкая промышленность
дореволюционной России . М..1995.С.56.
В диссертации показаны тяжелые условия труда крестьян, продолжительный рабочий день и их последствия.
В заключении диссертации подведены итоги исследования, формулируются основные выводы и обобщения, даются некоторые рекомендации. Эволюция мелких крестьянских промыслов Вятской губернии в 1900-1917 годах была тесно связана с проходившими тогда буржуазными преобразованиями и историческими событиями. Неземледельческие занятия крестьян вовлекали их в формирование новых капиталистических отношений в деревне. Массовая промысловая деятельность крестьянства способствовала росту производительных сил, развитию материальной и духовной культуры народа, была важнейшим источником пополнения предпринимательских слоев населения, вносила другие изменения в жизнь российской деревни. * * *
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Вятско-скандинавские торговые контакты в начале XX века.// Шведы и русский Север: историко-культурные связи: Материалы Международного научного симпозиума.- Киров: Кировская областная типография, 1997.- 0,1 п.л.
2. Роль Вятского земства в организации крестьянской промышленности в начале XX века. // Вятскому земству - 130 лет: Материалы научной конференции,- Киров, 1997.- 0,5 п.л.
3. Показатели количественного развития крестьянской промышленности Вятской губернии в начале XX века. // Сборник научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета за 1997 год,- Киров: Изд-во Вят.ГГУ, 1998,- 0,3 п.л.
4. Промышленное крестьянство Вятского уезда в начале XX века. // Сборник материалов региональной научно-технической конференции "Наука-производство-технология-экология".- Киров: Изд-во Вят.ГГУ, 1998,- 0,3 п.л.
5. Источники по истории промышленного крестьянства Вятской губернии в начале XX века. // Сборник научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета за 1998 год.- Киров: Изд-во Вят.ГГУ, 1999.-0,3 п.л. В соавторстве с Загвоздкиным Г.Г.
6. Кустарное производство земледельческих орудий и машин в Вятской губернии в начале XX века. // Сборник научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета за 1998 год,-Киров: Изд-во Вят.ГГУ, 1999.-0,2 п.л. В соавторстве с Загвоздкиным Г.Г.
7. Динамика развития крестьянской промышленности Вятской губернии в начале XX века.// Европейский Север в культурно-историческом процессе: Материалы Международной конференции.- Киров: Кировская областная типография, 1999.- 0,2 пл.
8. Некоторые аспекты функционирования капитала в крестьянской промышленности Вятской губернии в начале XX века. // Сборник материалов научно-технической конференции "Наука-производство-технология-экология",- Киров: Изд-во Вят.ГТУ, 1999.- 0,1 пл.
9. Стадии развития кустарно-промышленного района на примере отдельных промыслов Вятской губернии в начале XX века. // Вятская земля в прошлом и настоящем: Материалы республиканской IV научно-технической конференции.- Киров: Кировская областная типография, 1999.- 0,3 п.л.
10. О понятии "кустарная промышленность". // Сборник научных и научно-методических трудов социально-экономического факультета за 1999 год.- Киров: Изд-во Вят.ГТУ, 2000,- 0,2 п.л.
Сверстано с электронной версии заказчика в Бюро медицинской статистики и информатики Департамента здравоохранения Администрации Кировской области
610046, г. Киров, ул. Энгельса, 82 Тел.: 62-10-19 Факс.: 62-68-94
Подписано в печать 02.11.2000 г. Формат 80x64 1/16 Гарнитура типа "Times". Бумага писчая. Печать ризографическая.
Отпечатано в тип. ОБМСИ, г. Киров Зак. № 81. XI - 2000 г. Тир. 100 экз.