автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянское строительство в системе ремесел и промыслов юга Дальнего Востока конца XIX - начала ХХ вв.

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Соболевская, Наталья Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Крестьянское строительство в системе ремесел и промыслов юга Дальнего Востока конца XIX - начала ХХ вв.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянское строительство в системе ремесел и промыслов юга Дальнего Востока конца XIX - начала ХХ вв."

АКАДШЯ НАУК СССР пмзадуа ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОТДЕЛЕНИЯ

Специализированный совет /Д.002.06.01/ по исторический

наукам

На правах рукописи

Соболевская Нагалья Александровна

КРЕСТЬЯНСКОЕ СТГОЙШЬСТВО В СИСТЕМЕ РЕМЕСЕЛ И ЯРОШСЛОВ ITA ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА КОНЦА XIX -НАЧАЛА XX вв.

Специальность 07.00.02 - История СССР

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

^oilf-

Владивосток - 1991

Рабога выполнена в Илсгигуте истории, археологии и этнографии народов Дальнего востока ДВО АН СССР

Научные руководители: доктор исторических наук, профессор, академик Крушанов А.И.

кандидат исторических наук, ст.н.с. Сергеев О.й.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Поляков В.Л.

кандидат исторических наук, доцэнт Гонтмахер O.A. Ведущая организация: Дальневосточный государственный

университет

Защита состоится " п'сЛ^бЧ 1991 г. в/^^асов на заседании специализированного совета Д 002.06.01 по историческим наукам при Президиуме Дальневосточного отделения АН СССР.

Адрес: 6Э0600 г. Владивосток, ГСП, ул. Пушкинская, ü9.

С Диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Восто' ка ДЮ АН СССР •

Автореферат разослал1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук

Л.М.Медведева

I. ОЫ^АЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЬОШ

Актуальность исследования. Изучение истории классов, в том числе крестьянства, самого многочисленного класса в России накануне социалистической революции, было и остается основным направлением в изучении социального развития общества в советской историографии.

Очевидна необходимость исследования условий и процесса развития форм крестьянской культуры, являвшейся одним из источников народной культуры в XIX - первых десятилетий XX века. 8 практике историко-культурного изучения народной культуры все болыг.ев внимание вызывает изучение ее региональных вариантов, сформированных под совокупным воздействием социально-экономических, политических, этнокультурных и географических факторов.

Для исследования не случайно выбираются именно жилище и поселения крестьянства на Дальнем Востоке, гак как они отражают в максимальной степени специфику крестьянской традиционно-бытовой культуры.

На Дальнем Востоке формирование крестьянской производственной, традиционно-бытовой культуры происходило в период развития российского капитализма в значительной степени миграционно-колонизационнш путем. В связи с этиц изучение процесса переноса и становления в новых условиях производственных и культурно-бытовых градаций крестьян-переселенцев из различных губерний России является частью разработки комплексной проблемы истории освоения Дальнего Востока русскими людьми в ХУЛ - начале XX вв.

Таким образом, исследование одной из форы крестьянской культуры - традиционного строительства, связанных с ним ремесел и промыслов, ваяно как с точки зрения выяснения .слотлых социально-экономических процессов становления крестьянского хозяйства ("двора") на Дальнем Востоке, так и изучения особенностей формирования сельской архитектурно-строительной культуры в этом регионе.

Изучение опыта усадебного строительства дальневосточного крестьянина-переселенца в настоящее время чрезвычайно

важно и в связи с присягой программой возроадения российской деревни, началом действия законов РС-ХР "О земельной реформе" и "О крестьянском (фермерском) хозяйства".

Цзль и задачи. Основной целью данного исследования ав top ставит изучение и выявление характерных черт кТ.н. общих и особенных) локального варианта народной архитектурно строительной культуры на иге Дальнего Востока, исследование условий и процесса ее формирования на фоне сложных и противоречивых исторических явлений конца XIX - начала XX вв.

Главные задачи заклочаагся в изучении и определении места крестьянского строительства в системе ремесел и - про мыслов, во многом обусловивши уровень развития архитектур но-сгроигельной культуры дальневосточных крестьян-переселе цев; выявление основных региональных соцлально-экономическ и технико-конструктивных характеристик крестьянского усаде ного строительства крестьянина-старожила и новосела.

Объектом исследования- данной работы является кресть янское строительство конца XIX - начала XX вв. как основа формирования архитектурно-строительной культуры дальневосточного крестьянства в наиболее активный колонизационный п риод. Крестьянское усадебное.строительство в системе застройки сельских поселений рассматривается одним из основн показателей обяивания и обустройства крестьян-переселенцев на Дальнем Востоке.'

Ленинское определение позволяет выделить для нашего изучения крестьянское строительное ремесло как начальную стадию развития строительной промышленности, органично свя заннуа с полунатуральны;,! и мелкотоварным крестьянским хозяйством.

•Хронологические рамки, ¿Изучая процесс крестьянского строительства конца XIX - начала XX веков, необходимо ответить сохранение созданной в результате этого культуры низ необеспечения крестьянства до конца 20-х годов, до коренны социальных преобразований, связанных с процессами индустриализации и коллективизации крестьянских хозяйств. Поэтом периоду социальной истории крестьянства конца XIX - начала XX вв. синхронен более длительный период истории крестьян-

кой градиционно-сыговой культуры, включающий культурные влення конца XIX в. - первых двух десятилетий XX века К.В.Чистой).

Соответственно материалом для палевых исследований вились крестьянские постройки конца XIX - перг.ых двух деся-нлетий XX века, до коренного преобразования традиционного браза -лизни крестьянства.

Ге рригориаяьные рамки исследования определяются гра-:ицами Амурской и юлшой части Приморской области Прнамурско-'о края Vобразованного в 1дЬ4 г.) - современных территорий .мурской области, Хабаровского и Приморского краев Дальнего Истока, т.е. где осела основная масса кресгьян-переселен-[ев и где в конце XIX - начале XX вв. развернулось кресть-шское строительство. С учетом сделашых оговорок, еозыожно ^пользование определения региона исследования как иг Даль-юго Востока СССР.

.¿егодология и метод исследования, методологической ос-Ю50Й исследования является марксистско-ленинская теория сульгуры - создание, сохранение, распределение и потребле-ме V освоение культурных ценностей) куль тури в процессе об-■есТЕеиного производства, собственно культурной деятельно-:ти человека.

для анализа фзрм народной культуры чрезвычайно валена хенинская концепция истории русского крестьянства дооктябрь-:кого периода: затянувшийся кризис феодальной системы, сме-«шалйся весьма замедленные развитием капиталистических отношений, отразился на судьбе традиционной культуры - полу-тагриархальный традиционный быт деревни второй половины XIX-■¡ачала XX вв. не претерпел принципиальных изменений. Важно пекинское замечание о продолжительном существовании крестьянского строительства наряду с поеледуэдими стадиями, явлдю-цимися как переходными ступенями к капитализму, так и высшей стадией*.

Теоретическую основу диссертации составили также работы советских ученых б области исследования истории крестьянства

* Ленин' В.И. Развитие капитализма в России. - Полн. собр. соч. - Т.З. - С. 031.

и его культуры - В.А.АлекСч-ндрова, Б.Э.Ьломквист, Л.Ы.Го-рюшкина, .-¿.¡¿.Громыко, А.И.Крушанова, В.А.липшской, A.C. Мыльникова, З.В.Покшишевского, П.Г.Рындаюнского, Е.И.Соловьевой, К.Н.Тарновского, З.М.цагина, Н.А.Якименко и других авторов.

/уш исследования локального варианта народной кульгу-ры применяется системно-региональный метод, с вычленением части макроструктуры при дальнейшем анализе микроегрукгу-ры культурного явления.

Иагориограг^ия проблемы. Изучение характера культуры жизнеобеспечения (поселения, жилада) крестьянства юга дальнего Востока конца XIX - начала XX вв. рассматривав гея в двух направлениях: анализ степени изученности вопросов ремзеленно-проиыеловой деятельности крестьянства-как пока-■ зателя уровня экономического и культурного развития; анализ этнографических, историко-архитектурных исследований в области народной архитектуры.

Анализируя степень изученности проблей истории традиционной крестьянской культуры, одной из ее фори - архитектурно-строительной культуры сельского населения юга дальнего Востока, необходимо отметить отсутствие специальных исследований в дооктябрьский период.

Крестьянское строительство в какой-то мере рассматривалось в публицистических работах авгоров официально-дворянского направления с экономической точки зрения, этносоциальный аспект проблемы отсутствовал. Это направление проявилось в фиксации авторами "успехов" колонизационно-переселенческой политики царизма на восточной окраине России Ш.Ф. Унтербергер).

Работы буржуазно-либеральных авгоров дооктябрьского периода - фундаментальные монографии, отчеты, очерки, анализы материалов статистико-зкономических обследований крестьян-переселенцев 10-х годов XX в., характеризуются большим разнообразием рассматриваемых вопросов, показывают . довольно широкую панораму жизни дальневосточных крестьян-колонистов.

Более радикальные представители этого направления обращали внимание "на вопросы обживаемости переселенцами новых

мест, возможность адаптации их в суровых природных- уеловиях русского Приамурья. Сгагисгико-экономичоские описания реые-сленио-про;лыс;[ОБОй деятельности крестьян, усадебного строительства в отдельных районах дальнего Востока могут служить основой для определения структуры и географии крестьянской промышленности в регионе iавторы сборника "Приамурье. Факты. Цийри. Наблюдения'.', .¿.Ьерекников, И.А.Лопатин, А.А.^енькда-ков, А.Сильницкий и др.).

В ZQ-e годы, на первом этапе советской историографии, историки на основе осваиваемой марксистско-ленинской методологии приступили к изучению проблем формирования русского населения дальнего Востока. Усилился интерес к изучению перспектив развития производительных сил региона, к анализу результатов колонизационно-переселенческого процесса, степени социального развития крестьянских хозяйств \А.;1.Ьрянский, П.Дербер, р и др.).

Ъ эти 5.е года вьшз несколько работ исследователей ре--месленно-про'мыславой деятельности крестьянства в европейской части страны, на дальневосточной окраине. Ах. появление было связано с задачами кооперирования мелкого производства (A.A. Рыбников и др.). дальневосточные экономисты, использовавшие для своих анализов материалы Амурскрй экспедиции 1910 г., дальневосточного Кустарного комитета, Всероссийской переписи 1917 г. и Сельскохозяйственной переписи 1923 г. также стремились определить характерные черты общей ремесленной культуры на юге Дальнего Востока (крестьянская промышленность ими особо не ныдедялась) (Л.Иольсон, С.З.Креаянский, Ь.Ди-вов, Н.П.Первушин).

В тематике исследований 20-х годов преобладали вопросы социально-экономической истории дальневосточной деревни. Культура крестьянина-колониста, формировавшаяся на Дальнем востока в течение десятилетий и сохранявшая свою характерную традиционность до конца 20-х годов, в это время не изучалась, о ходе коллективизации сельского хозяйства, интенсивных миграций в города, культурной революции, в '¿Q-e - öQ-a годы целостность крестьянской традиционно-бытовой культуры начинает размываться, возможности же. ее изучения на Дальнем Востоке ученьми-историками, этнографами не были реализованы.

- ü -

Можно назвать единственного исследователя, опубликовавшего свои этнографические наблюдения у-ул не иного уклада крестьян-переселенцев Приморья - А.П.Георгиевского.

Б 60-е - 70-е годы советскими историками более углубленно разрабатывались вопросы переселения, оценки результа гов колонизационной политики, формирования основных групп сельского населения, социально-экономической дифференциации крестьянства в эпоху капитализма на Дальней Востоке (Л.Ъ.Белявская, В.Ф.Ьорзунов, Л.Л.Горшкин, Н.К.Кольцова, А.И.Крушанов, В.В.Покшияевский, М.И.Сгарков, Э.Л.^агин и др.).

В Ь0-е года наметился более взвешенный, разрабатываемый с позиции многоукладное«! и иногофор:лности производства, подход в исследовании слоеной социально-экономической структуры дальневосточного крестьянства, что позволяет ори снтироваться в определении экономического потенциала крестьянского хозяйства, материальных возможностей в застройке крестьянских усадьб различных районов юга Дальнего Востока конца XIX - начала XX веков. На этом этапе советские историки вновь обратились к вопросам развития "мелкокусгар ного" производства, ремесленно-промысловой деятельности крестьянства, но yus на новом методологическом и источшцсо ведческоа уровне^ СЗ.П.Горьковская, Г.Х.Рабинович, П.Г,Рынд зюнский, Е.И.Соловьева, К.Н.Тарновский и др.).

С 70-х годов начало развиваться историко-демографиче-ское направление в изучении истории колонизации Дальнего Востока. К вопросам национального состава, хозяйственных традиций крестьян-переселенцев Приморья обратилась З.В.Арг; дяева; обстоятельно, с привлечением большого объема статистических данных рассматривает процесс формирования славянского населения на Дальнем Востоке В.И.Кабузан. Обобдаюцей работой, анализирующей характер и формы заселения, специфи ку переселенческих процессов, а также правительственную ко лонизационную политику в различные периоды истории заселен: Дальнего Востока, явилась монография Л.Л. Рыбаковского.

В середине 50-х годов возобновились, а в 70-tí0-e года приобрели значительный размах и глубину этнографические ис> следования культуры и быта русского населения Сибири, кого-

ими частично затрагивались и вопросы славянской народной ультура дальневосточного региона. В обобщают« исследовани-< "Народы Сибири" и "Восточнославянский этнографический сбор-як" впервые в советской историографии рассматривались отдель-ие вопросы традиционной материальной культуры сельского на-еления дальнего Востока конца XIX - начала XX ьв., для чего спользовались результаты обследований Iü-x годов XX века.

Историографии дооктябрьского периода по вопросам изуче-ия народной культуры русского населения не только Сибири, а Дальнего Востока была посвящена в сборнике "Проблемы изуче-ия материальной культуры русского населения Сибири" соЕмесг-ая работа А.А.Лебедевой, В.А.Липинской, Л.М.Сабуровой, A.B. афьяновой, В.А.Дипинская, при анализе проблемы механизма пе-еселения и сохранения культурных традиций в Сибири и на альнем Востоке, предложила рабочую схему локализации тради-;ионного жилища, отметив, что формирование русского жилища в ¡'■•бири шло в русле развития общерусских традиций, но более ус-оренными темпами и тенденцией к ускорению вариативности.

Изучению в разной степени вопросов народной архигекгур-:о-строительной культуры в отдельных районах Дальнего Восто-:а посвящены работы архитекторов И.В.ь1аковецкого (Забайкалье), ¡.В.Ияткова (Приамурье), этнографа М.И.Ищенко (о. Сахалин).

В оО-е года перед историками культуры встала задача кол-шексного изучения культуры как системы, разработки подходов I изучении региональных вариантов народной культуры.

Подводя итоги состоянию изученности проблемы крестьянкой народной культуры Дальнего Востока, одной из ее форы -1рхитектурно-сгроигельной культуры, необходимо подчеркнуть на-[ичие методологической и научно-теоретической основы исследо->акия и почти полное отсутствие системных исследований в этой ¡бласги. Разработка советских историков, этнографов вопросов ■•енегической связи форм народной славянской культуры европейской части России с аналогичными формами на новых колонизованных территориях дает возможность приступить к разработке ис-горико-эгногрзфического аспекта изучения такой формы регионального варианта народной культуры как архитектурно- строительная культура дальневосточных крестьян конца XIX - начала XX веков.

- 10 -

Источниковую базу дисс ртации составили многочисленные и разнородные источники: архивные, опубликованные и материалы полевых историко-этнографических исследований. Б работе использованы документы из фондов 5-и архивов: Центрального государственного исторического архива СССР (г.Ленинград), Центрального государственного архива Дальнего Востока РС£СР (г. Томск), Государственного архива Омской области (г.Омск), Государственного архива Амурской области (г.Благовещенск), архива Приморского филиала Географического общества СССР (г.Владивосток) и из фондов 2-х дальневосточных музеев: Амурского областного краеведческого музея и Хабаровского краевого краеведческого музея. ;

Вашими документальными источниками по вопросам политической и социально-экономической деятельности правительства в осуществлении крестьянской и промысловой колонизации слуя&г фонды управления Министерства земледелия и землеустройства,Комитета по заселению дальнего Востока, Дальневосточного Кустарного комитета; материалы обследований, совещаний, отчеты, обзоры, переписка чиновников Переселенческого управления ГУЗиЗ.

Ценным опубликованным источником по экономическим обследованиям крестьянских хозяйств на вге Дальнего Востока, их ремесленно-промысловой деятельности служат "Материалы по обследования крестьянских хозяйств Приморской области в 6-ти томах, подготовленные статистическим отделом Переселенческого управления в 1911-1917 гг.; 4 выпуска трудов Амурской экспедиции "Материалы статистико-экономического обследования казачьего и крестьянского хозяйства Амурской области", 1912-1913 гг.

Наиболее "массовые" показатели по "мелким" промыслам Дальнего Востока содержат обзорц, поселенно-подворные описания Амурского и Приморского статистических комитетов; демографические переписи России конца XIX - начала XX вв. - материалы I Всероссийской переписи населения 1&97 года, Всероссийски сельскохозяйственной переписи 1916 года и Всероссийской сельскохозяйственной и поземельной переписи 1917 г. Недостатком всех этих статистических материалов является их несопоставимость, усредненноегь, нивелирующая картину дифференциации крестьянского ремесла.

Новые данные для анализа состояния качественного уровня "кустарного производства" представляют материалы д&льневос-

- II -

точных выставок конца XIX - начала XX зв.

Шнныо сведения для реконструкции крестьянских усадеб Приамурья содержатся в неопубликованных "Именных списках крестьян Томского, Черемховского, Марковского, Сергеевского обществ", "Сведениях об оседлых поселениях Амурской области", в рукописи исследователя народной культуры и быта Приамурья Логиновского К.Д., з отчете Д.А.Архангельского "Об экономическом положении русских и инородческих селений от г. Хабаровска до г. Николаевска" и т.д.

Определенное внимание вопросам народной крестьянской культуры русского Приамурья уделяли журналы "Вопросы колонизации", "Сибирские эопросы", "Приморский хозяин", "Амурский земледелец".

В основу изучения техники крестьянского строительства и плогнично-столярного ремесла на юге Дальнего Востока конца

XIX - начала XX вв. положены полевые наблюдения, проводившиеся в течение 1974-19В9 гг. историко-этнографическими экспедициями Хабаровского краевого краеведческого музея в ряде зон Приамурья, для изучения застройки поселений, конструкций хилых и хозяйственных построек проводилось анкетирование по методике, разработанной восточнославянским сектором Института этнографии АН СССР. На основе материалов обследований (бланков, чертежей обмеров, полевых дневниковых записей) составлены сводные таблицу технико-конструктивных характеристик крестьянских построек русского Приамурья. Часть полевых материалов, зафиксировавших ликвидированные в настоящее время сельские постройки ряда обследованных поселений, мокно считать уникальными.

Дополнительным источником, содержании ценный материал для анализа усадебной застройки, являются коллекции фотографий дальневосточных поселений и построек конца XIX - началь

XX вв., выполненные специалистами Переселенческого управления.

Научная новизна и практическая значимость диссертации состоит в том, что впервые системно исследуется одна из важнейших форм народной культуры - крестьянская архитектурно -строительная культура, проводится ее историко-культурное изучение для определения регионального варианта данного культурного явления.

- 12 -

Результаты исследования могут быть использованы дальневосточным памятниковедением для подготовки Свода памятников истории и культуры РСФСР. Ьбатериалы диссертации могут быть использованы для написания коллективной монографии по истории сел Дальнего Востока СССР. Результаты исследования имеют большое значение при изучении истории и культуры края, разработке спецкурсов и семинаров в соответствующих вузах региона.

Так, материалы исследования нашли свое отражение в выставках Хабаровского краевого краеведческого музея: "Деревянная архитектура г. Хабаровска конца XIX - начала XX вв." (1976 г.), "Материалы историко-этнографических экспедиций ХКЫ" (i960, 19&i гг.), "Проекты муэеефикации памятников истории и культуры Хабаровского края" (I9d5 г.), а также в работе этнографического кружка при ХМ (I9Q0-I9b5 гг.) в спецкурсе для студентов-архитекторов Хабаровского политехнического института в I9bo-I990 гг.

Апробация работы. Результаты исследования сообщались на Всесоюзной сессии Государственного музея этнографии народов СССР (г. Ленинград, I9tJl г.), на заседании Сибирского филиала научно-методического Совета по работе музеев Министерства культуры РСФСР (г. Южно-Сахалинск, 19о8 г.), Всероссийской научной конференции "йузей и культурно-историческое наследие русского народа" (г. Суздаль, 1988), научной конференции ПГУ "Народное зодчество" 1г. Петрозаводск, 1989 г.). Диссертация обсувдалась на заседаниях сектора и отдела истории ХУП-ХХ вв. Института истории, археологии и этнографии ДВО АН СССР. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 2,5 п.л.

П. СТРУКТУРА И СОДЕРМНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и двух пршюжений. Приложение I со--держит 25 таблиц, приложение П - 180 фотографий, чертежей, рисунков сельских поселений и построек юга Дальнего Востока конца XIX - первых двух десятилетий XX веков.

Во введении обосновывается актуальность темы, территориальные и хронологические рамки, выясняется степень изучен-

носги проблемы, даегся методологическая основа, характеристика источников, определяются цель и задачи исследования.

В первой главе "Армирование крестьянской ремесленно-промысловой специализации на юге Дальнего Востока в конце XIX-начале XX веков" рассматриваются условия и особенности процесса формирования крестьянякой ремесленно-промысловой специализации,.уровень развития крестьянского строительства в системе ремесел и промыслов юга Дальнего Востока.

В 1-ом параграфе главы проводится анализ особенностей аграрной и промысловой колонизации юга Дальнего Востока в эпоху капитализма. Отмечается быстрота и непроизвольность механизма формирования славянского населения, во многом обусловленная внутренними проблемами и внешнеполитическими целями царского правительства по отношению к восточной окраине Российской империи. По этническому составу больше половины всех переселенцев-новоселов конца XIX-начала XX вв. были выходцами из украинских губерний, остальные - мигранты буквально из всех губерний страны. Таким образом, еще одной характерной чертой механизма формирования славянского населения дальневосточного региона являлось взаимодействие разнородных этнических групп русских, украинских, белорусских крестьян-переселенцев, их культурных и производственных традиций.Опыта освоения, адаптации к более суровым, чем на их родине, природным условиям, большинство крестьян-земледельцев не имело, что затрудняло "их приживаемость в Приамурье.

Во 2-ом параграфе главы рассматривается правительственная колонизационная политика в отношении крестьянского строительства, развития крестьянских ремесел и промыслов на иге Дальнего Востока в конце XIX - начале XX вв.

В 10-е годы правительство пришло к выводу о необходимости поощрения в этом регионе иного, внеземледельческого направления в освоении - ремесленно-промыслового.

В 3-ем параграфе главы уточняются структура, география и уровень развития крестьянских ремесел и промыслов, в том числе и строительных на юге Дальнего Востока изучаемого периода. ■

Характерной чертой крестьянских ремесел и в 10-е годы XX века являлась их мозаичность, распыленность, ориентация

- 14 -

обрабатывающих ремесел на ведущие - лесной - в северных зонах Амурской V. Приморской областей и, дополнительно, рыбный-е Приморской области, и на переработку сельскохозяйственной продукции - в южных зонах Дальнего Востока.

По уровню развития крестьянская промышленность Дальнего Востока и в первые десятилетия XX в. представляла собой массу мельчайшх и мелких "предприятий", находившихся как на низшей стадии домашнего ремесла, так и на стадии мелкотоварного капиталистического производства.

Строительные ремесла особенно были развиты в районах т.н. поздней колонизации, заселявшихся в период столыпинской реформы 1906-1914 гг. В их развитии наблюдались также низшие и высшие стадии, существовавшие синхронно: домостроительство на себя, возведение построек с помощью родственников, односельчан, отмечалась семейная кооперация, били отходники, занимавшиеся плотничеством и столярным делом самостоятельно, с наемными рабочими или в артелях, существовала крестьянская кооперация в деле заготовки и продажи срубов переселенцам. В Русском Приамурье строительством занимались и "пришлые" мастера-отходники, наемные рабочие, целые артели из соседних районов Сибири, а также из Китая.

Во второй главе "Социально-экономические и технико-кон-сгрукгивные характеристики крестьянского строительства на юге Дальнего Востока (90-а годы XX в. - первые два десятилетия XX в.)" исследуются особенности регионального варианта народной архитектурно-строительной культуры, т.е. сделана попытка выявить г гнокульгурные черты на уровне крестьянской усадьбы, поселения, локальной зоны.

В 1-ом параграфе второй главы рассматривается крестьянская усадьба - "двор" крестьянина-старожила и новосела-переселенца Приамурья, представляющая единый хозяйственный и архитектурный комплекс, отражающий социально-экономические и этнические особенности его владельца, а зачастую и строителя. Вполне закономерным является вывод - более "старые" группы населения, экономически более крепкие были в большей степени обеспечены жилыми и хозяйственными постройками, чем новоселы-переселенцы, имевшие значительный процент (от 9% дэ в разных районах заселения) землянок и мазанок.

- 15 ^

Во 2-ом и ¿-ем параграфах второй главы исследуются конструктивные особенности усадебных строений в застройке дальневосточных поселений в определенных, исторически сложившихся природно-хозяйственных зонах юга Дальнего Востока конца XIX в. - первых двух десятилетий XX в.; определяются разные типологии при исследовании поселений.

Отмечается, что старожильческие поселения в Приморской и Амурской областях основывались по берегам рек - Амура и его притокам, по морскому побережью (прибрежный долинный тип расселения), в конце XIX - начале XX вв. новосельческие дере в ни и поселки стали строиться вдоль Уссурийского и Амурского участков Транссибирской магистрали (тип водораздельный, расположенный вблизи железной дороги и тракта - по классификации з1.В.Витова). Основная характерная черта обследованных дальневосточных крестьянских поселений - это их линейный характер. В начальной стадии формирования сел выявляется при-брежно-рядовой тип застройки, с ориентацией жилых построек на дорогу; в конце XIX - начале XX вв. характерной планировкой многодворных сел становится улично-квартальная, определяемая правительственной регламентацией. Приспособление поселений и размещение усадебных построек крестьян-переселенцев в южных долинах дальневосточных рек, где происходили периодические наводнения - это их обваловывание от русел, расположение по речным увалам.

Образование нескольких типов поселений (село, деревня, выселок, хутор, заимка, зимовье, станок) было связано прежде всего с существованием различных форм крестьянской земельной собственности, иногда - с видом хозяйственной деятельности.

Анализ технико-конструктивных характеристик дает возможность наметить основные тенденции в оформлении региональных вариантов архитектурно-строительной культуры крестьянства русского Приамурья.

В низовьях Амура, в Приамгунье наблюдается сочетание элементов среднерусского комплекса жилища с южнорусским: жилые постройки имеют ряд характерных черт среднерусского и южнорусского типов (двух-грехкамерные срубные постройки на низком подклете, с двух-четрехскатной тесовой крышей и се-веро-среднерусской, реже - восточной южнорусской, западнорусской внутренней планировкой); усадебная же застройка близ-

ка южнорусскому варианту (свободное расположение построек на усадьбе, огороженной заплотом, пряслом, забором, реже - замкнутый (с перерывами) двор).

Утепление жилища шло путем увеличения высоты завалинки, слоя засыпки потолка, заглубления в грунт (зимовье), установки дополнительных печей - "каминов", "голландок".

Застройка усадьбы крестьянина-старожила приобретает адесь "амурский" колорит, функционально связанный с промысловым рыболовецким хозяйством, а также обслуживанием приисков, лесных промыслов.

Для компактного ареала расселения белорусских крестьян-переселенцев конца XIX - начала XX вв., расположенного в долине р. Кии, правого притока р. Уссури, характерна высокая однородность и однотипность как усадебных комплексов, гак и архитектурных конструкций, возведенных на основе белорусских строительных традиций. Схожесть природных условий Белоруссии и Дальнего Востока (поселение в долине рек, обилие леса) дала возможность поселенцам и на новом месте вести характерное для белорусов полеводческо-скотоводческое, с многочисленными, в значительной степени домашними, ремеслами и промыслами хозяйство, что отразилось в застройке крестьянского двора.

В южных районах Приморской области (современная геррип тория Приморского края), находящихся в десной и лесостепной зонах, наблюдается тенденция синхронного существования украинских и южнорусских строительных традиций: наличие срубных и пазовых построек, распространение мазанок, землянок и полуземлянок (в конце.XIX - начале XX вв.), наружная и внутренняя обмазка стен, характерные четырехскатные крыши с соломенным покрытием.

Украинские, градации наблюдаются и в наличии открытого типа двора со свободным расположением посгрог к, связанных с земледельцеско-скоговодческим направлением хозяйства.

В центральных и более северных призейских районах Амурской области прослеживаются довольно выразительные строительные традиции южнорусских крестьян-переселенцев, а также "промежуточных" мигрантов из сибирских губерний России: сруб-ный дом (четырехстенок, пятистенок) "кругом", с четырехскатной вальмовой крышей, низким подклетом и восточной южнорусской планировкой. Характерной конструктивной деталью жилых

построек в згой части Приамурья являются терраска, веранда, се!«, образованные за'счет выпусков боковых подклегных венцов.

Наряду со свободной усадебной застройкой встречается и замкнутый (с перерывами) двор с разнообразными постройками ■ для скота, хранения сельскохозяйственных продуктов.

Б ряде поселений отмечаются характерные "маркированные" элементы украинской строительной культуры конца XIX - начала XX вв. - жилые постройки типа "хаты на две половины", мазанки, землянки; украинско-белорусский (западнорусский) внутренний план, наличие внутренней и наружной обмазки.

В заключении даны основные выводы исследования. Сложные' политические, социально-экономические, этнические процессы, состояние ремесленно-строительной культуры конца XIX-начала XX вв. - факторы, во многом определившие характерные черты регионального варианта крестьянской народной архитектурно-строительной культуры русского Приамурья.

Для Амурско-Пршорского варианта массового крестьянского жилого комплекса конца XIX - первых двух десятилетий XX вв. характерно срубное жилище с низким подклетом довольно простого доухкамерного, реже трехкамерного плана и хозяйственными, большею частью свободно расположенными постройками на огороженной усадьбе, связанной с промысловым хозяйством в северных районах и полеводческо-животноводческими - в южных районах Приморской и Амурской областей.

У зажиточной части дальневосточного крестьянства вез структурные элементы усадьбы усложняются. В начале XX века зажиточные крестьяне строят дома, с развитыми горизонтальными и вертикальными планами: появляются грех-чегырехкамерные жилища-пятистенки с прирубаю? избы-двойни, крестовые связи. На усадьбе увеличивается количество построек, возводимых га более качественного леча, разнообразнее их назначение, гакжэ увеличиваются размеры.

В то же время для основной массы обустроившихся дальневосточных крестьян-переселенцев характерен переход к определенной унификации строительных приемов и архитектурных конструкций, имевших первоначально более выразительные этнические черты северо-средаерусской и украинской строительной культуры.

В целом, в дальневосточном жилом крестьянском комплексе

- 18 -

конца XIX - начала XX вв. намечается вариативность строительных традиций в разных районах. Так, для южных и северных районов Амурской области характерны южнорусские строительные традиции при одновременно локальном бытовании украинско-белорусских и северо-среднерусских компонентов.

для Приморской области локализация этнических традиций в народной архитектурно-строительной культуре выражена четче: в северных районах при несомненном превалировании южнорусского жилого комплекса ярче выделяются северо-среднерус-ские компоненты, для южных районов Приморья более характерен украинский культурный компонент.

для декора дальневосточного народного жилища, в целом, присущи сдержанность, лаконичность пропильного узора, сосредоточенного большей частью на кокошниках наличников. Помимо общеславянских мотивов отмечаются и элементы дальневосточной семантики в декоре домов побережных амурских сел. Для украшений крестьянских построек начала XX века характерно влияние городской народной культуры как дальневосточной, так и центральной, "коренной".

Список опубликованных работ по теме диссертации

I. лалыз и хозяйственные постройки в селах Приамурья начала XX века //Советская этнография. - М., 1986. -}52. - С.80-91 (I п.л.)

£. Проблемы изучения, сохранения и муэеефикации памятников традиционной архитектуры юга Дальнего Востока конца XIX-начала XX веков //Тезисы докладов, прочитанных на заседании Сибирского филиала научно-методического Совета по работе музеев Министерства культуры РСйСР.- 0жно-Сахалинск, 1983. - С. 50-52 (ОД п.л.) ¿. 0 жилищах белорусских крестьян-переселенцев в долине р. Кии в Приамурье в начале XX века //Памятники быта и хозяйственное освоение Сибири. - Новосибирск: Наука,1989. - С. 149-163 (I п.л.) 4. К этнической характеристике славянского сельского населения Приамурья начала XX в. //Вторые чтения им. Г.И.Невельского (Тезисы докладов).- Хабаровск, 1990. -С. 147-153

.0,-1 П.Л.) сагаа > -ЗКУ <5 «/¿¿'¿? ¡г/ г. ткра! /С/4 ац.

СВВ' уарбвдеиш статасгшш гЛасаровскг

Крестьянский жилой комплекс Приаигунъя,Нижнего Амура конца XIX -началаХХв.

Типы жилиц.

Крестьянский жилой комплекс приэейских ре

Типы жилищ.

Ц

Кг

N

=1 -< 1 ■ 3 » ч с Г Гт □ '-ЛЬ

■ V

Типы усадебной застройки.

____Гч/К_.

I

I*«- ми1»*С*ГР€Ш

Пжнаг^

I ГП Л191гшт □

обласги конца XIX - качала XX вв.

jnavj? jÂt

-r-^Eil

rciju* ¡аац»жл *-f.

Крестьянский жилой комплекс долины р.Кии конца XIX - начала XX

Типы жилищ.