автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.12
диссертация на тему: Художественные ремесла и промыслы Сергиева Посада(XY-XX вв. )
Полный текст автореферата диссертации по теме "Художественные ремесла и промыслы Сергиева Посада(XY-XX вв. )"
ЛИСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. МВ. ЛОМОНОСОВА
ИСТОРИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
ИОНЖИИ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ИСКУССТВА
На правах рукописи
МАМОНТОВА Наталья Николаевна
ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ РЕМЕСЛА И ПРОМЫСЛЫ СЕРГИЕВА ПОСАДА (ХУ-ХХ вв.):
К ПРОБЛЕМЕ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ РУССКИХ ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОМЫСЛОВ
Специальность 07.00.12.-историяискусства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
МОСКВА 1998
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте художественной промышленности
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор искусствоведения,
профессор В.М.ВАСИЛЕНКО
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор искусствоведения,
профессор Э.С.СМИРНОВА кандидат искусствоведения К.Г.БОГЕМСКАЯ
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Всероссийский музей декоративно-
прикладного н народного искусства
Защита состоится" /а" Л^ 1998 г. в ^ чъ&^Охт.
на заседании Диссертационного совета по искусствоведению в МГУ им.М.В.Ломоносова (шифр Совета Д.053.05.73).
Адрес: 11989В, Москва,ВоробьевыгорьгМГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, аудатория 5Э&
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. А.М.Горького, МГУ (1 корпус гумадатаргшх факультетов)
Автореферат разослан " 1998 года
Ученый секретарь Д иссертационного совета
доктор искусствоведения В.С.ТУРЧИН
Художественные ремесла и промыслы России представляют собой важнейшую составную часть национальной художественной культуры. Существенным достижением отечественного искусствоведения является прочное осознание базового значения традиционной художественной системы в развитии современной культуры и национального самосознания. В последние годы традиции художественных ремесел и промыслов России изучаются на основе обновляющихся представлений об истории и культуре, общественном и экономическом развитии страны.
Избранные для настоящего исследования художественные ремесла и промыслы Сергиева Посада принадлежат к значительным явлениям русской культуры, несмотря на то, что в своем коренном виде они практически не сохранились до нашего времени. Но изучение угасших художественных производств весьма актуально для истории искусства, с ним открываются новые перспективы в исследовании традиционных форм культуры, имеющих исторически протяженное прошлое и вошедших со средневековым художественным опытом в эпоху Нового и Новейшего времени.
Целью работы является изучение народных ремесел и промыслов Сергиева Посада как локальной художественной традиции в системе национальной культуры и выявление на этой основе общих особенностей возникновения и развития русских народных художественных промыслов. В исследовании решались следующие задачи:
- характеристика исторических путей развития искусства промыслов Сергиева Посада, предпосылок возникновения определешшх видов и форм художественного производства и их связей с монастырским ремеслом и культурой;
- определение историко-культурной концепции развития народного художественного ремесла и промыслов Сергиева Посада и связи
их искусства с общими тенденциями развития русской культуры;
изучение художественно-образной структуры искусства сергиевских промыслов, своеобразия каждого га направлений и их единства;
- изучение воздействия социальной, экономической и культурной среды города на зарождение и развитие народных художественных
промыслов, формирование их специфических функций, на стилистику изделий и художественное мышление мастеров;
- изучение инвариантных основ художественной традиции и особенностей ее функционирования в новых формах и явлениях;
- определение значения исторического опыта развития искусства промыслов Сергиева Посада для изучения современных художественных промыслов.
Методика исследования включает следующие аспекты: анализ исторических факторов в развитии локального центра народной культуры; культурологический анализ эволюции художественного явления на широком историко-культурном и социальном фоне; художественный анализ памятников - изделий ремесел и промыслов, включающий реконструкцию стилистики ряда памятников по письменным источникам; установление связей художественной деятельности с условиями и особенностями производства, экономики и структуры ремесел и промыслов; систематизация, обновление и пополнение исторических данных по теме диссертации.
Научная новизна работы состоит в актуализации исторического и художественного опыта знаменитого русского центра промыслов, к началу XX в. являвшегося крупнейшим в России, что дает возможность рассмотреть традиционную народную культуру в системе преемственности исторических периодов, изменяющих формы и содержание художественной деятельности. Целостное исследование о художественных ремеслах и промыслах Сергиева Посада до сих пор не предпринималось, хотя отдельные аспекты этой темы плодотворно изучались многими специалистами. Во многих исследованиях история сергиевских промыслов оказалась в известной степени потеснена родственным им богородским промыслом резьбы по дереву. Обращение к предыстории промыслов, к средневековой культуре как среде их зарождения в сопоставлении с позднейшими процессами позволяет более глубоко и объективно взглянуть на художественное наследие этого центра русской культуры. Вместе с тем при написании работы главным объектом изучения было то, что происходило на протяжении веков "под стенами" монастыря, в мирской среде, в посадском обществе, поэтому основные проявления
монастырской культуры, связанные со строительством и украшением обители, обстоятельно изученные в трудах многих исследователей, не затронуты в работе.
В основу исследования были положены коллекции Музея народного искусства, Государственного Исторического музея, Государственного Русского музея, Государственного музея этнографии, Художественно-педагогического музея игрушки (г.Сергиев Посад), Сергиево-Посадского государственного историко-художественного музея-заповедника, музеев-заповедников "Абрамцево" и "Поленово". В составе коллекций изучалась резная полихромная пластика, лепная игрушка из папье-маше, произведения миниатюрной резьбы по дереву, разнообразные кустарные изделия конца ХЕХ-начала XX вв. При подготовке работы были изучены документы, связанные с историей и культурой Сергиева Посада, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов, в Государственном историческом архиве города Москвы, Российском государственном архиве литературы и искусства, в отделе рукописей Российской государственной библиотеки, Государственном архиве Московской области, в архивах Художественно-педагогического музея игрушки и Научно-исследовательского института художественной
промышленности.
Основные положения диссертации и ее выводы нашли применение в практической работе автора с мастерами художественных промыслов России, в разработке концепции и Федеральной программы возрождения и развития традиционных художественных промыслов и ремесел Министерства культуры (1991-1992 гг.), в музейной и выставочной работе, в статьях и докладах, в курсе лекций по русскому декоративно-прикладному искусству на отделении истории искусства исторического факультета МГУ.
Структура диссертации определена в соответствии с хронологическими рамками истории ремесел и промыслов Сергиева Посада Работа состоит из введения, трех глав и заключения. В приложении к тексту даны примечания, список литературы, перечень мастеров Сергиева Посада.
Во ВВЕДЕНИИ изложены общие положения, которыми руководствовался автор в работе, определены цели и задачи исследования, а также рассмотрены основные искусствоведческие проблемы, связанные с изучаемым материалом. В исследовании представлялось особенно важным преодолеть сложившийся в науке о народном искусстве известный разрыв между искусствоведческим и историческим знанием. Народные ремесла и промыслы еще не нашли своего точного места в структуре видов деятельности, формирующих национальную художественную культуру как в прошлом, так и в наше время. Вследствие этого изучению промыслов нередко не хватает исторической перспективы, наличие многовековых традиций в их искусстве лишь констатируется, но происхождение и эволюция этих традиций остается во многих случаях вне поля зрения.
Не вполне проясненная роль художественных промыслов в культуре побуждает исследователей скорее вычленить их как видовую группу из общеисторического контекста, выявляя общие черты и единое направление развития, чем теснее связать каждый конкретный промысел с культурой, искусством и социально-историческим фоном своего времени. Даже внутри традиционной культуры модель художественных промыслов в современной науке оторвана от обрядовой, поэтической, музыкальной ее форм, от религиозных представлений и пр.
Наиболее неизученным остается основной вопрос - как возникает и эволюционирует промысел, как формируется художественное производство. В связи с этим привлечение обширного исторического материала, углубленное исследование предыстории и ранней истории художественных промыслов обретает важнейшее методологическое значение. Видовой анализ этой сферы человеческой деятельности, находящейся на пересечении производства и художественного творчества, позволяет выявить своеобразие промыслов как культурных сообществ и определить их роль в истории национальной культуры.
Исследование промыслов Сергиева Посада связано с проблематикой развития русской культуры на этапе перехода от традиционного общества к Новому времени. Новые социокультурные реалии,
возникающие на этом переходе, изменяют представления о первичном и вторичном в области художественной формы, о столичных и периферийных явлениях, о промежуточных и массовых формах культуры. Недостаточно изученная по сравнению с крестьянским искусством городская народная культура, в том числе художественные промыслы города, в последние десятилетия вызывает большой интерес исследователей. В ней более остро отражаются переломные черты эпохи, ставшие истоком целого ряда явлений, развитие которых относится уже к нашему времени. Многие актуальные проблемы современных художественных ремесел и промыслов уходят своими корнями в XIX век: закономерности массового производства художественных изделий, рынок и искусство, проблемы тиражирования в сфере ручного труда, особенности отражения действительности в декоративных формах, соотношение художественных критериев и массового вкуса, взаимоотношения мастера и потребителя. Поэтому изучение истории данного слоя культуры представляет не только ретроспективный интерес, но прямо соотносится с современными процессами в художественной культуре и задачей исследования ее типологии.
Введение завершается библиографическим обзором, в котором содержится анализ исторической и искусствоведческой литературы, характеризующий степень изученности темы.
В ПЕРВОЙ ГЛАВЕ рассматривается история художественного ремесла в Троице-Сергиевом монастыре и его посаде в ХУ-ХУШ веках, истоки местной художественной традиции, направления многовековой эволюции ремесла В основу изучения истории культуры монастырского посада, каким был и во многом остается в наше время Сергиев Посад, положен анализ последовательного формирования ремесленных традиций и профессионализма мастеров в области художественной обработки дерева. Художественное ремесло, существующее в разных формах в течение длительного времени в одном центре, рассматривается как продукт накопления обычаев, навыков, предпочтений, приемов, влияний. Поэтому столь важна в работе систематизация обширных сведений, разнообразных данных по Троице-Сергиеву монастырю и окружающим его поселениям.
Особый интерес представляет динамика развития отдельных видов художественного ремесла в посаде, одни из которых угасают, другие видоизменяются. Исследование причин и обстоятельств, вызывающих эти изменения, представляется особенно важным с точки зрения закономерностей эволюции декоративно-прикладного искусства в целом, недостаточно изученных в настоящее время.
Сложение профессиональных основ было главным обстоятельством в развитии троицкого ремесла в целом и художественной обработки дерева в частности. В рамках вотчинного хозяйства, при определяющей роли монастыря, происходило становление ремесленных групп населения, разделение и специализация труда, совершенствование его техники. Монастырское ремесло, развиваясь, выходило за стены обители, вовлекало в свою сферу местное население (в большей степени непашенных крестьян, но отчасти и земледельцев), ориентировало домашние ремесла на заказ монастыря. Непашенное крестьянство довольно быстро приобщалось к монастырским нормам ремесла, в том числе художественного, и включалось в профессиональную ремесленную среду. Особенно интенсивно этот процесс шел в наиболее крупной отрасли художественного ремесла - изготовлении расписной деревянной посуды.
Художественная роспись посуды, развивавшаяся в монастыре и его посаде в ХУ1-ХУШв., практически не привлекла внимания исследователей средневековой культуры, поскольку это ремесло не оставило материальных памятников. Однако документальные свидетельства о нем обширны и создают предпосылки для его специального изучения. Выделение и особое развитие этого вида ремесла было глубоко обусловлено монастырскими традициями, связанными с эпохой Сергия Радонежского. Вместе с тем этот вид изделий, имевших устойчивую укорененность в русском быту, оказался реальным соединяющим звеном между монастырским ремеслом и сельским домашним производством. Это соединение проявилось в ХУ1-ХУП в. в прочных связях жителей ближних вотчин с монастырским производством, в их работе на монастырь или в исполнении оброчных повинностей изготовлением и росписью
деревянной посуды. Именно в среде посадских мастеров из иконописного ремесла выделяется специальность судописца.
Предпринятый в диссертации опыт реконструкции декоративного строя, выразительных средств и технологии росписи троицкой посуды по письменным источникам и аналогичным памятникам показывает, что в этой сфере монастырского художественного ремесла сконцентрировался значительный художественный и технический опыт средневекового искусства - иконописи, монументальной живописи, книгописания, златокузнечества, резьбы по дереву и др. При этом локальное по своей суги художественное производство, памятники которого утрачены, заслуживает того, чтобы занять достойное место в наших представлениях о средневековом художественном ремесле.
Следствием увеличения числа монастырских ремесленников среди местного населения было превращение подмонастырских вотчин в торгово-ремесленный посад, в истории развития которого прослеживаются закономерности развития ремесла и промыслов в России от средневековья к Новому времени. Активный градообразующий процесс был следствием развития ремесла и в свою очередь оказывал побудительное воздействие на формирование его социальных и культурных основ, упрочение профессионального статуса ремесленника
В ХУШ веке посадское ремесло испытывает воздействие новых процессов в культуре, в результате которых происходит вытеснение троицкой деревянной посуды из прежних репрезентативных сфер бытования, а затем и из обихода, что влечет за собой отказ монастыря от организации ремесленного производства. Процесс разрушения монастырской системы ремесла был довершен в результате секуляризации владений Троице-Сергиевой лавры в 1764 г. Искусство декоративной росписи, постепенно угасая, сменяется искусством резьбы по дереву в игрушке и скульптуре. Возникновение этого вида производства было детерминировано профессионализмом художественного ремесла предшествующего периода
Изучение взаимосвязи хохломской росписи с традицией троицкой
расписной посуды имеет большое значение в истории русского ремесла и промыслов. Художественная традиция, возникшая под эгидой монастыря-феодала в рамках вотчинного ремесла, транспортируется в иную среду, в иной регион, чтобы возродиться в новой экономической форме, поскольку здесь ремесленное производство возникает уже на сугубо рыночной основе, благодаря близости торгового центра и ускорившемуся развитию всероссийского рынка. Таким образом, рассматриваемая художественная традиция переживает две фазы в своем историческом развитии.
ВТОРАЯ ГЛАВА посвящена искусству художественных промыслов Сергиева Посада в первой половине XIX в. Этот период был временем становления и расцвета резной пластики и игрушки, временем наиболее яркого художественного развития и творческого разнообразия в деятельности мастеров. Если первое упоминание об игрушках в посадском ремесле относится к 1773 г., то уже около 1800г. в искусстве художественной обработки дерева происходит полная замена деревянной посуды изделиями нового, перспективного направления, обусловленного уже не традиционными, а инновационными формами культуры.
Культурные основы развития Сергиева Посада связаны с установлением его городского статуса и более четким определением социальной структуры во второй половине ХУШ в. Переход посада в статус города обеспечивал самобытные условия для его развития. Отношения в посадской среде, преемственно сохранявшей авторитет ремесленного мастерства, базировались не на формальной сословной принадлежности, а на профессиональных устремлениях каждого жиге-ля и деловых взаимосвязях, что являлось реальным содержанием новой структуры городского общества. В этом заключалась основа социальной интеграции населения посада и формирования особой культурной среды. Именно она сыграла организующую и побуждающую роль в становлении художественных промыслов, их особого искусства.
Устойчивость ремесленного профессионализма была связана с сохранением ведущей роли основного материала - дерева,
испытывавшего множественные эстетические превращения. Многовековой опыт его обработки и соперничество с новыми художественными явлениями и материалами обусловили появление резной полихромной скульптуры.
Возвышение искусства резной пластики и игрушки в Сергиеве Посаде по отношению к другим ремеслам, бытовавшим здесь, объясняется не только древними традициями художественной обработки дерева, по сравнению, например, с ткацким промыслом. Игрушечный промысел представлял более широкие возможности для личного, сравнительно независимого предпринимательства, что было важно для городских жителей. Сама городская среда способствовала развитию ремесел, выполнявших социально активную функцию, потребность в которой была обусловлена переломным этапом в развитии народной культуры.
Из монастырского и цехового ремесла в промыслы были перенесены многие профессиональные принципы деятельности. Известно, что в I половине XIX в. значительная роль принадлежала крупной мастерской А.Г. Сафонова, определившей структуру и основные направления искусства промыслов. Наличие крупных мастерских и даже фабрик было одной из существенных закономерностей перехода ремесленной деятельности в промысел в конце ХУШ-начале XIX в., что подтверждается историей многих крупных промыслов России.
В круге произведений сергиевской пластики, относящихся к первой трети XIX в., выделены для исследования три сюжетно-стилистические группы. Их стилистика складывалась в творчестве небольшого числа мастеров - достоверно можно определить манеру 56 авторов этого периода. Как наиболее значительный в художественном отношении, рассмотрен круг произведений одного мастера (условно называемого в работе Мастером больших фигур), ярко воплотившего самобытные черты сергиевской полихромной пластики. В анализе отдельных групп произведений сергиевской пластики прослеживаются ее взаимоотношения с образцами различного происхождения и формирование собственных образно-
стилистических принципов. Каждая из групп характеризует определенный этап этого пути.
Современники, оставившие свидетельства о сергиевских полихромных фигурах рубежа ХУШ-ХГХ вв., называли их "куклами", и на этом основании позднейшие исследователи причислили их к детским игрушкам. Но они не были игрушками - в слове "кукла" скрыт более глубокий и не только функциональный смысл. Кукла - подобие человека, модель, отражающая мир людей в типологически устойчивых образах, что характерно для фольклорного типа художественного творчества Вместе с тем это предметы, "встроенные" в культурную и бытовую среду своей эпохи. Сергиевская пластика получила образно-стилистическую опору в фарфоровой скульптуре ХУШ-начала XIX вв. Сергиевские мастера освоили пластическую и жанровую природу фарфоровых фигур, в которых скульптурная форма органично слилась со спецификой декоративно-прикладного искусства.
Постепенно, с расширением круга образцов, фарфоровая пластика уступала место другим видам искусства, в частности тиражной графике и иллюстрированным изданиям. Графические источники давали мастерам большую самостоятельность в разработке пластической формы по сравнению с копированием фарфоровой скульптуры, открывали новые приемы художественного воплощения зрительных впечатлений. Среди графических источников значительное место занимали журналы мод и их интерпретации в гравюре, литографии, иллюстрации. Стилистика модного костюма стала для резчиков эстетическим ориентиром и одним из основных способов характеристики образов сергиевской пластики. Привлечение истории костюма, его деталей и аксессуаров позволило определить в диссертации хронологию сложения основных типов сергиевской резной пластики, которые последовательно отражают реальную смену модных форм.
Вместе с тем анализ целого ряда произведений свидетельствует о выработке собственного художественного языка в искусстве резной пластики, о новом, более глубоком понимании возможностей дерева
как материала скульптуры, которое становится постепенно отправной точкой в решении пластического образа. В сергеевской скульптуре под влиянием художественных достижений своей эпохи целенаправленно вырабатываются собственные формальные и образные принципы, создается специфическая художественная условность, открывающая самостоятельные пути развития всего промысла в целом. При этом искусство постепенно утрачивает вкус к чувственно-реалистическому отражению мира, к индивидуальным интонациям, становится типическим в художественных решениях, близких к эстетике традиционного искусства. В росписи сергеевских фигур сложилась устойчивая цветоорнаментальная декоративная система на основе старинных, еще не забытых навыков и технологических приемов росписи посуды, трансформированных в прочные художественно-технические приемы окраски скулытгуры, соединенные с резьбой.
В работе проанализирована жанровая структура сергеевской пластики. В мире персонажей, созданных сергеевскими мастерами, дан сравнительно целостный образ общества в идеализированном, красочном зрелище жизни, как и подобает искусству романтической эпохи. В трактовке народных типов мастера демонстрируют значительно большую свободу, чем в фигурах "романтического" плана Крестьяне и крестьянки, торговцы и няньки, танцоры и музыканты воплощают для мастеров пестрый мир повседневной жизни, в котором они ориентируются гораздо лучше и отражают его полнее и реалистичнее, совмещая свои наблюдения с изобразительным опытом лубка, азбук, гравюр и литографий. Сергиевские персонажи представляют вариант межвидового художественного явления в искусстве I трети XIX в., называемого "русские бытовые фигуры".
Сергиевская резная полихромная пластика I трети XIX в. дала образцы уникального художественного значения. Роль рассмотренного художественного этапа в становлении сергеевского промысла игрушки очень велика, хотя она не всегда в достаточной мере осознавалась мастерами и, позднее, исследователями. Перешедшая во второй половине XIX в. в среду крестьянского искусства, утратившая многие
элементы образного и пластического языка и изменившая свою функцию, сергиевская резная пластика оказалась отчасти забытой, отчасти оттесненной в историю богородского промысла. Специфические особенности языка новой, лепной игрушки заслонили художественный мир сергиевской резной пластики в период, отмеченный новыми представлениями, вкусами и запросами рынка Но искусство начала XIX в. осталось непреходящей объективной традицией промысла и определило многие особенности его развития.
В 1840-е гг. процесс накопления художественных средств замедлился. Pix фонд перерабатывался в целях изготовления дешевых изделий массового характера Окончательно определилась специфика промысла, ведущим направлением которого стала игрушка. Художественные средства интерпретируются в новой функциональной плоскости. Нарастание "игровых" качеств изделий вело к уменьшению размеров фигур и композиций, к обобщенности формы, к плоскостности и упрощению пластического строя. Декоративные приемы и средства выразительности свелись к тем основным, которые обеспечивали типологическую преемственность изделий. В резных изделиях середины XIX в. отразилась усредненность восприятия городской толпы, исчезли яркие образы, характерные для первой трети века Вместе с тем выявляются новые стилистические качества -фокусировка пластических приемов, лаконизм художественного языка, устойчивость типических форм, - которые сближают произведения этого периода с крестьянским искусством.
Осознав и пережив в резной пластике художественное значение пластической объемной формы, большая часть мастеров промысла перешла к производству игрушек из бумаги. Папье-маше как материал художественного производства требовало специально изготовленных моделей. Объемные деревянные модели - "болвашки" -стали в промысле особым направлением резной пластики, в котором культивировалось скульптурное начало. История "болвашек" связана с именами наиболее одаренных мастеров-резчиков, прежде всего семьи Рыжовых. Для резного промысла "болвашки" стали важным этапом осмысления пластических возможностей дерева и его формообразующего влияния на другой материал, а для лепного
промысла - главным художественным элементом производства игрушки, от которого зависели ее сюжетные и образные, пластические и игровые качества. Собственные выразительные свойства лепной игрушки проявлялись только во внешнем убранстве формы и дополнениях к ней. Инертность лепного объема, которую часто не могла преодолеть и раскраска, побуждала мастеров Сергиева Посада к изобретательности в области движения и звука.
Игрушка из папье-маше, будучи порождением постоянно удешевляющегося массового производства, в свою очередь связана с нарастающим влиянием массового вкуса в бытовой и художественной культуре и отражает его особенности. Успех и спрос обеспечивала новизна изделия, его экзотические качества, даже прямое противоречие вкусу. Многие особенности развития сергиевского промысла обусловлены этим стремлением к новизне и необычности изделий. Каждый мастер старался создать уникальный сорт изделий и как можно дольше продержаться монополистом на рынке игрушки. Потому так велика была роль профессионального секрета в жизни кустарей. Индивидуальные творческие способности мастеров проявлялись главным образом в работе на себя, поэтому в середине XIX в. структура промысла все более дробится, увеличивается число мелких мастерских, ведущей формой организации промысла становится работа силами своей семьи. Художественная система промыслов основывалась на личных способностях каждого отдельного работника, определявшихся в период обучения его в семье или в мастерской. Промысел жил в постоянном сотворчестве всей массы мастеров, в их соревновательности и конкуренции, в соотнесенности плодов их труда и творческого мышления.
Главной проблемой исследования являлось определение системы, в которой следует рассматривать искусство художественных промыслов Сергиева Посада, чтобы преодолеть впечатление "вторичности" этого художественного явления.
В1 половине XIX в. формы художественной культуры посада, отбор и характер отражения явлений были связаны с мировоззрением новых городских слоев - мещанско-купеческих и ремесленных, не
порывающих с основами крестьянской бытовой и художественной культуры, но тяготеющих к иным художественным впечатлениям, отражающим быстро меняющуюся действительность. Анализ искусства сергиевских промыслов показывает, как охотно и изобретательно перемещается творчество народных мастеров из культуры "крестьянско-монастырской" с ее средневековыми оттенками в городскую культуру, динамически переплавляющую формы и образы нового столетия. Народные художественные промыслы в своем возникновении и развитии отражают социальное и культурное самосознание "третьего сословия" в России. Экономические корни этого нового сословия уже позволяют ему осознать свое место в общественной системе, в том числе и в сфере культуры.
Этап возникновения художественных промыслов в Сергиевом Посаде был периодом обновления его культуры, когда усвоение чужого опыта являлось жизненно необходимым для поиска путей нового движения. В искусстве промыслов выразился общественный опыт, накопленный народной культурой на протяжении ХУШ в. Через искусство промыслов пролегало взаимодействие различных форм народной художественной традиции со средой города, с "ученым" искусством - не случайно расцвет полихромной пластики приходится на центральный период развития романтизма, художественные процессы которого получили своеобразную интерпретацию в искусстве Сергиева Посада. Сами произведения сергиевских мастеров стали безусловным фактом искусства романтизма.
В процессе отбора и закрепления художественных средств в искусстве промыслов направляющую роль играли личные человеческие и творческие особенности мастеров - опыт и мастерство, выдумка и фантазия, профессиональные навыки и предприимчивость, а кроме того социальные аспекты мировоззрения мастера, определяющие его умение активно воспринять и художественно осмыслить явления окружающей действительности. В соответствии с этим в диссертации рассматриваются проблемы эстетической оценки изделий сергиевских мастеров. Не только визуально оцениваемые качества определяют художественную
значимость того или иного предмета, но и совокупный контекст его происхождения и бытования - историческая, культурная, социальная роль предмета входит в поле эстетических критериев. Декоративно-прикладное искусство, существуя на острие взаимодействия художественной культуры и быта, обретает здесь свой общественный смысл. В его художественную систему постоянно вторгается реальная жизнь искусства в обществе, где большинство эстетических феноменов в той или иной форме подвергается репродуцированию, снижению, искажению, и в этом отражается массовое восприятие искусства, его социализированное бытие.
Искусство распространяется и обращается в обществе в формах столь многообразных, что диапазон их расширяется порой и до внеэстетического уровня интерпретации. Суть образцов фольклорной культуры и идущей по ее стопам культуры массовой в том, что они способны отвечать самым широким вкусам - их образность адресована ключевым аспектам эмоционального и душевного склада человека, а форма соответствует потребности в остроте ощущений. Таким образом, в анализе массовых форм искусства XIX - XX вв. мы сталкиваемся с замещением эстетической функции произведений социально-психологической их функцией в сфере общественного восприятия (потребления) и это неизмеримо усложняет сам анализ и проблематику материала. Собственное качество произведений, не являющихся к тому же единичными,а составляющих вариативные ряды, оказывается лишь малой частью того значения, которое получили эти произведения в жизни, в контексте существования целых слоев общества. Посещение Троице-Сергиева монастыря в праздники, когда богомольцев одаривали расписной посудой, было для людей ХУ1-ХУ11 в. событием высокого эмоционального значения, как и для людей XIX в.- поездки в Троице-Сергиеву лавру и покупка сергиевских игрушек, и это составляет важный фон для осмысления историко-культурного значения художественных ремесел и промыслов этого центра.
Проблема систематизации явлений народной культуры, принадлежащих к новому этапу бытования традиции, стоит перед исследователями разных специальностей. Многие из них независимо
друг от друга выделяют "поздние" этапы развития тех или иных видов народного художественного творчества как особое явление. Это дает возможность изучать их, не отрывая от видовой принадлежности и традиционной основы, но уже в новом культурном контексте. В связи с этим в работе рассматриваются связи искусства сергиевских промыслов с типологически близкими художественными формами (лубочными картинками, народным театром). В сюжетах и формах сергиевской игрушки происходило воспроизведение в миниатюре всего комплекса зрелшцно-развлекательной культуры русского города середины XIX в., прежде всего ярмарочного фольклора Благодаря этому сергиевская игрушка предстает как особая синтетическая форма городской народной культуры. Синтетический характер "поздних" фольклорных форм обусловил их взаимодействие в освоении опыта профессионального искусства и литературы, новых тенденций общественного развития, в установлении связей с возникающим художественным рынком.
, Художественные промыслы были для жителей Сергиева Посада не просто источником средств к существованию, но и основой развития _ культуры города, сохраняющей преемственность по отношению к духовному и художественному наследию Троице-Сергиевой лавры и единство с традиционными формами народного искусства
В ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ рассматривается наиболее сложный период в истории Сергиева Посада, когда он становится крупнейшим русским центром художественных промыслов. Народная культура во 2 половине XIX- начале XX в. развивалась в условиях кризиса традиционных основ, формирования двух полюсов культуры -элитарного и массового - и общего снижения художественных критериев. Однако национально-романтические поиски в искусстве, связанные с обращением к средневековым и народным традициям, способствовали обновлению интереса к художественным ремеслам и промыслам.
Народная игрушка пользовалась в этот период особым вниманием как выражение творческого гения народа, как "художество", перешагнувшее границы ремесла. Этим в немалой степени объясняется преобладающий интерес к промыслам Сергиева Посада
со стороны государственных учреждений и земских организаций, занимавшихся проблемами кустарной промышленности России.
Одним го главных процессов в развитии промыслов была специализация, появление новых отраслей как результат конкуренции между мастерами. Новые специальности занимали свое место в системе разделения труда, в иерархии профессий и жанров. В этом был не только производственно-экономический смысл - каждая специальность вносила свой вклад в развитие художественной образности изделий промыслов и формирование внутренней структуры промыслов, где каждая область деятельности зависела от ряда других во взаимосвязанном цикле. По сравнению с I половиной XIX в. структура усложнилась, сохраняя в то же время общие черты традиционного художественного направления.
Наиболее традиционные для этого центра формы художественно-ремесленной деятельности и творческий опыт сохранялись в резьбе по дереву, в широком диапазоне изделий - от простой дешевой игрушки до скульптурной пластики и миниатюрной иконной резьбы. Развитие искусства миниатюрной резьбы в XIX в. стало возможным благодаря монахам-резчикам Троице-Сергиевой лавры, на протяжении веков сохранявшим каноны искусства инока Амвросия. Начиная с 1840-х гг., изготовление резных икон и крестов стало одним го ведущих направлений сергеевских промыслов. Славой лучшего резчика на протяжении ряда десятилетий пользовался потомственный мастер И.С.Хрусгачев. Связь с древнерусской традицией обусловила соблюдение им старинных канонов в сюжетах и пластических разработках образов, стилистическую точность в возрождении средневековых художественных форм. И вместе с тем в работах Хрустачева отразилось свойственное XIX веку усиление реалистических начал, многообразие натурных впечатлений, подтолкнувшие мастера к опытам в сфере реалистических сюжетов и портрета.
Сергеевское искусство миниатюрной и рельефной резьбы было глубоко связано с "русским стилем" как особой стилистической и мировоззренческой художественной тенденцией, объединившей профессиональных художников и народных мастеров. "Русский
стиль" укрепился в массовом сознании и дал многочисленные ростки в народных ремеслах и промыслах.
Если резьба по дереву была наиболее художественно значимым промыслом в посаде, то по числу занятых в промысле кустарей преобладала игрушка из папье-маше. Именно в этом виде изделий отрабатывались и развивались промышленные способы изготовления массовой игрушки. В диссертации охарактеризованы особенности внутреннего устройства промыслов в этот период: организация труда мастеров, ученичество, работа своей семьей, устройство мастерских, проблемы сбыта изделий, связи между мастерскими, особенности технологии, изменение образно-декоративных свойств игрушки в связи с новыми эстетическими и педагогическими представлениями, деятельность отдельных мастеров, внесших значительный вклад в развитие промыслов.
Особую линию истории сергиевских промыслов составляют взаимоотношения с промыслом резной игрушки в деревне Богородское Владимирской губернии. На протяжении XIX в. богородский промысел являлся своего рода частью сергиевских промыслов, но постепенно формировал собственное направление. Богородская резьба в эпоху национальных исканий в культуре рубежа веков была воспринята как самобытное воплощение народных художественных идеалов. Благодаря этому искусство богородских резчиков сохранилось до сегодняшнего дня. Развиваясь как самостоятельный промысел, он, вместе с тем, представляет наследие сергиевских традиций.
Большую роль в судьбе промыслов Сергеева Посада сыграл Кустарный музей Московского губернского земства. На рубеже веков он был одним из наиболее ярких явлений отечественной культуры. Формирование программы Кустарного музея связано с именем С.Т.Морозова. Суть его подхода заключалась в стремлении вывести промыслы на уровень экономически выгодного кустарю производства, но вместе с тем сохранить национальные художественные формы кустарной промышленности, способствовать упрочению репутации кустарных изделий как особой группы, обладающей при ручном исполнении высоким качеством и несущей образ народной культуры,
традиционной эстетики, в противовес изделиям машинного производства. С.Т.Морозов привлек к сотрудничеству с музеем многих художников - В.М. и А,М.Васнецовых, К.А.Коровина, С.В.Малютина, Н.Я.Давыдову, НДБартрама и др., - оказавших большое влияние на искусство промыслов. Художники московской школы были убеждены в огромном средовом значении народного искусства в современном мире и воплощали это убеждение в своей творческой деятельности. Стилистические реминисценции форм и образов народного искусства становились основой нового типа предметной культуры, художественно ценной и культурно осмысленной жизненной среды.
Сергиевские промыслы стали своеобразным испытательным участком Московского губернского земства и Кустарного музея в апробации новых форм работы с кустарными промыслами. Ведущее место сергеевских промыслов в кустарной промышленности России, подавляющая занятость в них населения города, ореол исторических традиций этого центра, уникальный характер его продукции, значительный круг талантливых мастеров, постоянно представлявших искусство промыслов на российских и международных выставках, -все это давало богатые возможности для творческих экспериментов.
Первым крупным мероприятием земства стала организация в 1891 г. в Сергиеве Посаде учебной игрушечной мастерской, главной задачей которой было улучшение традиционных для промысла видов изделий и совершенствование техники их изготовления. Через мастерскую осуществлялись контакты Кустарного музея с сергиевскими промыслами. Стремление придать кустарному труду художественно и технически осмысленную и грамотную форму привело к идее художественных образцов, которая и легла в основу творческой работы с промыслами Сергеева Посада
Художники музея целенаправленно занимались поисками новой функции и нового культурного содержания традиционных промысловых изделий в сочетании с совершенствованием их потребительских свойств. Проектная деятельность для кустарной промышленности была основной задачей художественно-экспериментального отдела музея, которым руководил Н.Д.Бартрам.
Промыслы Сергеева Посада и Богородского стали главной сферой деятельности Н.Д.Бартрама как методиста и как художника прикладного искусства.
К началу XX в. происходит все более заметное расслоение в среде кустарей, поляризация высокопрофессионального художественного ремесла и массового дешевого производства. Этот процесс отразился в деятельности Кустарного музея, стремившегося к выявлению наиболее одаренных мастеров из общей массы кустарей. Уже не филантропические задачи улучшения жизни крестьянства определяли деятельность музея, а современная по своему значению цель развития отечественной художественной промышленности, предполагавшая большую образовательную работу с кустарями, совершенствование навыков не просто ремесленного, но именно художественного труда, что предопределяло дифференцированный подход к мастерам.
Музей вел работу практически по всем направлениям и видам художественного ремесла, развивавшимся в Сергиевом Посаде. В частности, была предпринята попытка вытеснить из промыслов дешевые виды кукол и заменить их производством художественных кукол в исторшсо-этнографических костюмах. Кустарный музей содействовал золотошвейному промыслу, принадлежавшему к древнейшим, связанным с монастырем, художественным занятиям населения.
Но наиболее глубокие народные основы и возможность возрождения творчества в кустарном труде художники музея видели в обработке дерева Благодаря учебной игрушечной мастерской возросло значение столярного и токарного промыслов. Это повлекло за собой создание земской художественно-столярной мастерской. Возникновение нового - столярно-резного - промысла консолидировало художественные силы Сергиева Посада Сотрудничество резчиков со столярами, токарями предотвратило угасание многих традиционных навыков ремесла.
Главную роль в работе художественно-столярной мастерской сыграл художник В.И.Соколов. Его деятельность определила целый ряд новых направлений в работе мастеров. Соколов представлял со-
бой тип земского художника, сложившийся в начале XX в. в условиях
плмпло лгггтюттт т^ г пТ» -— —-
и.ч ijLi.fi»» < » и ¿гАДД^'.'Д.ЯЛЛ
художссгвешш-столярной мастерской отчеглшю выразилась
' ЛПбйН^ПЧ/ГГ.КЯЯ оПМРИТАНчо к"'игтяпилтч^ ШПЙО Ц ттг%/\аи/~го%г
' 1 ± 0> ................- I--------■"V*" - V *"■ V/ • ^
С.В.Малютина, В.М. и А.М.Васнецовых, В.И.Соколова и др. широко использовались в качестве образцов предмета из коллекций Исторического музея. Лучшие работы художников отличает стремление к логичным соотношениям традиционных и современных элементов художественной формы. Наряду со старинной трехгранновыемчатой резьбой в декоре изделий использовалась плоскорельефная резьба, в которой все большее место занимали орнаментальные формы модерна.
Поиск новых, более простых и дешевых способов декорирования изделий обусловил распространение в начале 1900-х гг. техники выжигания по дереву в сочетании с росписью, введенной В.И.Соколовым. По своим эстетическим свойствам выжигание с росписью, использовавшее сюжетные и орнаментальные мотивы, оказалось близким к формам декоративного искусства модерна. Это направление сохранилось как вид декоративного искусства в работах современных художников Сергеева Посада.
Кустарный музей стремился играть в промыслах организующую роль. Сергиевская игрушка и резные изделия, созданные при участии музея, получили большую популярность в связи с многочисленными выставками начала XX в. Музей организовал экспорт кустарных изделий, создав типологию предметов с ярко выраженными национальными чертами, отвечавшими запросам зарубежного рынка. Земство, Кустарный музей, сам С.Т.Морозов внесли важный вклад в развитие промыслов, поддержав кооперативное движение, инициировав создание артелей в Сергиевом Посаде с целью обеспечить производственную самостоятельность и творческую активность мастеров. Земством была организована профессиональная школа по образцу европейских ремесленных школ, которая должна была заменить собою угасающие традиционные формы преемственности мастерства в промыслах Сергиева Посада.
Однако это не решало общих проблем сергиевских промыслов.
Ориентация Кустарного музея на городской рынок сбыта, на ценителя и знатока сужала взгляд на промысел в целом и ограничивала само влияние музея на промыслы. В истории земских мастерских в посаде особенно наглядно выступает паллиативный характер всех мероприятий, сформировавший устойчивое недоверие к ним основной массы кустарей. По мере развития деятельности учебной игрушечной и художественно-столярной мастерских в Сергиевом Посаде обозначился раздел между промыслом в целом и сферой влияния мастерских и Кустарного музея. Как следствие возникает разделение на кустарей "земских" и кустарей "традиционных", изменившее структуру промыслов, повлекшее за собой глубокое расслоение в типологии изделий, разделение ассортимента на "улучшенные" изделия и "торговую" игрушку, дешевую и простую, но хранящую в себе отзвук традиции, истории ремесла.
Методы работы Кустарного музея с промыслами, сочетавшие находки и просчеты, были продиктованы искренней и творчески одухотворенной любовью к народной культуре. Художественная интеллигенция России, соприкоснувшись с ее сокровищами, не столько повлияла на народное художественное творчество, сколько сама испытала его сильное воздействие, оставив во многом эстетически спорное, но яркое национально-романтическое наследие в декоративно-прикладном искусстве рубежа Х1Х-ХХ вв.
Первая мировая война и революция прервали развитие сергиевских промыслов. В 1918-1919 гг. возобновилась работа артелей, но оживлению кооперативной деятельности препятствовали разлаженная экономика и разрушенное хозяйство страны. Давление на частное предпринимательство касалось в промыслах не только торговцев-скушциков, но и самих кустарей - те и другие являлись частями одной экономической системы, которая постепенно упразднялась. Во второй половине 1920-х гг. происходит слияние нескольких артелей, создание общей мастерской как символа коллективного труда Эта мастерская уже называлась "фабрикой художественно-экспортных изделий и игрушек", и с разрушением семейной и кустарной формы
производства происходило превращение свободного кустаря в
и
наемного рабочего. В последних артелях Сергиева Посада постепенно создавалось промышленное производство "ширпотреба". Хотя основную часть изделий по-прежнему составляли игрушки, они почти утратили связь с традиционными основами промысла.
Возникновение на развалинах промыслов Сергиева Посада игрушечной промышленности воспринималось тогда как естественный процесс, сопровождавшийся созданием педагогических программ производства новой советской игрушки. В 1930-е гг. понятие "сергиевская игрушка" практически исчезает. Исторические традиции сергиевских промыслов удерживали от полной утраты Музей игрушки, переведенпый сюда из Москвы в 1932 г., и Институт игрушки, с которым сотрудничали многие старые посадские мастера.
В нынешнем Сергиеве Посаде, недавно вернувшем свое историческое название, память о местных художественных промыслах имеет не только музейный аспект. В самом городе и в близлежащих районах Московской и Владимирской областей художественные ремесла, в особенности обработка дерева, составляют важную сферу деятельности жителей и обладают особым авторитетом, определяемым глубокими художественными традициями. Вместе с тем современные игрушки и художественные изделия, выпускаемые фабриками и мастерскими, как и работы современных художников, использующих реминисценции сергиевской деревянной, лепной и мягкой игрушки, лишь отдаленно напоминают о традиционных формах. Широкое распространение на художественном рынке получили позднейшие формы изделий, возникшие в конце XIX - начале XX в. - шкатулки с выжиганием и росписью и "матрешка", декоративное оформление которой свидетельствует о господстве массового вкуса в современном художественном ремесле, о проблемах стиля, отражающих состояние отечественной культуры в целом.
В ЗАКЛЮЧЕНИИ обобщаются основные результаты исследования. Изучение истории и искусства Сергиева Посада как одного из самых значительных центров русских художественных промыслов выявило не только локальные и специфические черты в его развитии, но и магистральные, общие для основной части художественных промыслов, позволяющие рассматривать Сергиев
Посад как модель многих процессов в традиционной отечественной культуре, в частности процесса возникновения и развития художественных промыслов в России. Исследование сергиевских промыслов показало, что художественные компоненты в этих видах деятельности могут быть адекватно раскрыты лишь в совокупности с глубоким изучением влияния исторических, социальных и, в неменьшей степени, экономических, производственных, технологических факторов и условий развития, включая градообразующие процессы, проблемы социокультурного развития среды. При изучении художественных ремесел и промыслов мы имеем дело с массовыми формами художественного творчества, слитыми с обыденной жизнью и трудовой деятельностью большого числа людей. Их культурный и художественный смысл выявляется в соответствии с определенными - прагматическими и эстетическими запросами общественных групп, социальных слоев, сформировавшимися в ту или иную эпоху. С этим связана и эстетическая оценка исследуемого материала.
Сергиев Посад лежал на пересечении многих дорог - и в географическом, и в мировоззренческом смысле. Каждый русский монастырь оказывал заметное воздействие на свою округу, способствуя развитию тех или иных видов деятельности, и в первую очередь художественных ремесел и промыслов. Это было традиционной частью монастырского влияния на "мир". Влияние Троице-Сергиевой лавры было кристаллизующим, выявляющим и организующим местное "культурное строительство". Обитель, насыщенная художественными древностями, доступными для постоянного обозрения, составляла мощный источник не только духовной, но и эстетической энергии и для богомольца-паломника, и для посадского жителя. В работе показана глубокая зависимость жизни посада от монастыря в различные периоды их истории, связь посадских мастеров с традициями лавры и ее ролью в жизни государства, с ее духовной и художественной культурой, с жизнью и трудами монастырской братии. В целом местная художественная традиция складывалась как безусловная общность древней
канонической культуры главного монастыря России и шумной, деятельной, творческой жизни посада.
С утратой ценностей такого рода потеряло свой внутренний смысл само существование промыслов под стенами монастыря. Создание в 1930-х гг. игрушечной промышленности взамен промыслов было по своей сути попыткой утвердить независимость игрушки как продукта промышленного производства и средства воспитания от локальной художествешгой традиции.
Основные положения диссертации изложены в следующих работах:
1. Богородское - памятник городского фольклора//Декоративное искусство СССР. - 1984. - N 3. - С. 19-21 (0,5 а.л.).
2. Эстетическая природа импровизации и варьирования в искусстве народных художественных промыслов //Система художественных выразительных средств в искусстве современных народных художественных промыслов. Сб. научных трудов НИИ художественной промышленности. - М.:1988. - С.47-64 (0,8 а.л.).
3. Закономерности развития народных ремесел и промыслов в России XVIII- начала XX века // Закономерности развития искусства народных художественных промыслов. Сб. научных трудов НИИ художественнойпромышлешюсти. - М.:1991. - С.5-62 (3 а.л.).
4. Русский стиль 2 половины XIX в. и художественные промыслы //Русское искусство первой половины Х1Х-начала XX века Сб.научных трудов Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. - М:1992. - С.21-35 (0,6 ал.).
5. Художественные ремесла и промыслы в системе русской культурной традиции // Художественные промыслы России. Теория и практика. Сб. научных трудов НИИ художественной промышленности. -М.:1992. - С.52-70 (1 ал.).
6. Традиционные способы воспроизведения изделий в народных
художественных промыслах // Эстетические основы народного искусства и художественных промыслов. Сб. научных трудов НИИ художественной промышленности. -М.: 1992. - С.60-78 (1 ал.).
7. Особенности развития народных ремесел и промыслов России ХУШ-начала XX века // Народное искусство России: традиция и стиль. Труды Исторического музея. - Вып.86. - М.-.1995. -С.114-119 (0,5 а.л.).
8. С.Т.Морозов и Московский Кустарный музей П Морозовские чтения. Сб. материалов конференции. - Ногинск: 1996. (0,8 ал.).
9. Проблемы изучения традиционных форм культуры и понятие "народное искусство" // Научные чтения памяти В.М.Василенко. Сб. статей. Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства. -М.: 1997. -Вып.1. -С.22-30(0,6ал.).