автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торговля на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX века

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Устюгова, Ольга Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владивосток
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торговля на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Устюгова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Общие условия развития торговли на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX в.

1.1. Заселение Приамурья и Приморья.

1.2. Развитие сельского хозяйства, промышленности и транспорта.

1.3. Правовые основы и административное регулирование торговых отношений.

ГЛАВА II. Структура и динамика торговли на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX века.

2.1. Особенности процесса становления торговли в регионе.

Формирование местного рынка.

2.2. Складывание отраслевой структуры торговли.

2.3. Динамика численности и состав предпринимателей-торговцев

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Устюгова, Ольга Александровна

Прошлое присутствует в настоящем в самых разнообразных формах (в социальных институтах и нормах, политических и философских идеях, памятниках культуры и т.п.) и во многом определяет его облик. Целью исторической науки является выявление важнейших закономерностей общественного развития и раскрытие его основных тенденций, поскольку без прошлого невозможно прийти к пониманию современности.

Торговля всегда играла очень важную роль в мировой истории. Установление международных отношений во многом обусловлено необходимостью обмена товарами. Культурные контакты осуществлялись также в значительной степени благодаря торговле. Установление торговых связей между разными народами способствовало развитию искусства, науки и технологий.

Традиционно торговлю определяют как отрасль народного хозяйства, обеспечивающую обращение товаров, т.е. их движение из сферы производства в сферу потребления, а в более узком смысле - как деятельность, имеющую своей целью посредничество между производителями и потребителями. Задача торговли заключается в том, чтобы доставить товары к тому месту и к тому времени, когда и где возникнет спрос со стороны потребителей1. Таким образом, торговля выполняет важную общественно необходимую функцию.

Необходимость обращения к вопросам экономической истории диктуется самой окружающей действительностью: перед нами и сегодня достаточно остро стоят требующие неотложного решения проблемы хозяйственного развития региона в целом и торговых отношений в нем в частности. Необходимо строить собственную модель рыночной экономики с учетом опыта дореволюционного прошлого. В этом отношении изучение истории торговли на юге Дальнего Востока во второй половине XIX в., т. е. фактически в период зарождения хозяйственной системы региона, представляет особый интерес.

Именно торговля, составлявшая неотъемлемую часть народнохозяйственного комплекса страны, имела огромное значение для развития русского Дальнего Востока. Начавшееся еще в XVII в. движение русского народа в Сибирь и на Дальний Восток являлось закономерным процессом, обусловленным как внутренними причинами (изменениями в экономическом и политическом развитии страны, определяющую роль в которых играло развитие товарно-денежных отношений), так и внешними (необходимостью обезопасить государство от набегов кочевых племен с востока и юго-востока, стремлением пополнить казну доходами от продажи пушнины и т.д.).

Уже первые землепроходцы, появившиеся на Дальнем Востоке, не только исследовали новые земли, но и налаживали торговые связи с аборигенным населением. Следует отметить, что южные районы были оставлены русскими после заключения Нерчинского договора с Китаем (1689 г.), поэтому большее развитие торговля получила на Северо-Востоке. Край оставался необжитым вплоть до середины XIX в., когда был разрешен Амурский вопрос, и Приморье и Приамурье вошли в состав России. Российская империя стремилась закрепить за собой новые земли путем колонизации. Необходимость обеспечения переселенцев продовольственными и промышленными товарами подталкивала правительство к установлению регулярных торговых контактов с другими государствами (Китаем, Кореей, Японией, США и странами Европы). Постепенно заселявшиеся районы региона втягивались в отношения обмена друг с другом.

Торговля позволяла наладить снабжение населения продуктами питания и промышленными товарами, способствовала развитию сельского хозяйства, возникновению ряда отраслей промышленности и промыслов, содействовала накоплению капиталов, необходимых для дальнейшего поступательного развития региона, расширила рынок труда и создала предпосылки для определенной стабилизации международных отношений в регионе.

Таким образом, важность внешней и внутренней торговли России на юге Дальнего Востока во второй половине XIX в. в комплексе вопросов экономического развития и внешней политики страны делает обращение к этой проблематике настоятельно необходимым.

В советский период формационная теория К. Маркса и Ф. Энгельса лежала в основе всех методологических построений, поэтому интерес к изучению экономической истории был особенно велик. Однако большее внимание исследователи уделяли вопросам развития промышленности, сельского хозяйства, транспорта и т.п., поскольку считалось, что торговля "отомрет" в результате эволюции социалистического строя. В 1980-е гг. российские ученые получили возможность использовать в своих исследованиях цивилиза-ционный подход, вследствие чего тематика исследований расширилась, и на первый план вышли ранее не поднимавшиеся вопросы. Тем не менее, дальневосточная торговля второй половины XIX в. - малоисследованная проблема, хотя она всегда привлекала внимание историков.

В изучении истории торговли на юге Дальнего Востока России можно выделить три периода: дореволюционный (середина XIX в. -1917 г.), советский (20 - 80-е гг. XX в.) и постсоветский (с конца 80-х гг. XX в.).

В дореволюционный период отдельные аспекты истории дальневосточной торговли нашли отражение в работах широкого круга авторов, которые, как правило, были связаны с Дальним Востоком по роду своей деятельности (чиновники, купцы, врачи и т.д.). Их труды преследовали практическую цель: найти наиболее эффективные пути и методы освоения региона и привлечь к нему внимание центра.

В начальный период заселения и освоения Дальнего Востока такого рода литература была немногочисленна, что объясняется недостаточной изученностью края, отсутствием необходимых фактических данных. Так, в работе И. Носкова дан общий очерк жизни в Амурском крае с начала его заселения до середины 60-х гг. XIX в. В главе, посвященной торговле, автор описывает механизм снабжения населения необходимыми товарами, деятельность Амурской компании, торговлю спиртными напитками и делает вывод о преимущественном развитии в крае внутренней торговли; исключением, по его мнению, являлся только г. Благовещенск, в котором устанавливались экономические связи с китайцами2.

В 1870-80-х гг. был опубликован целый ряд работ таких авторов как A.A. Алябьев, Н.М. Ядринцев, Ф.Ф. Шперк, И. Г. Надаров, стремившихся описать состояние хозяйственной жизни населения как заселявшегося края в целом, так и отдельных его районов, однако торговые отношения не нашли в них достаточного освещения3. Единственной из вышедших в этот период времени работой, посвященной непосредственно дальневосточной торговле, стало исследование известного экономиста К. Скальковского, командированного министром финансов специально для сбора материалов о реальном положении дел в этой сфере. Автор не только создал достаточно подробный очерк зарождавшейся на Тихом океане русской торговли, но также пришел к выводу о неэффективности отмены порто-франко как средства удешевления товаров и о необходимости привлечения к участию в экономике края иностранного капитала на регулируемых законом основаниях4.

Активизация процесса освоения края в конце XIX в. привела к увеличению числа публикаций о хозяйственном развитии Дальнего Востока и появлению общих обзорных работ5, среди которых нужно особо отметить вышедшее в 1894 г. "Описание Амурской области", составленное известным путешественником Г.Е. Грум-Гржимайло по поручению министра финансов с целью выработки мер по заселению области и строительству железной дороги6. Подробно исследовав состояние экономики Амурской области на основе опубликованных материалов, официальных отчетов и личных наблюдений, автор уделил значительное внимание собственно развитию торговли. Несомненным достоинством этой работы является тщательный анализ огромного массива статистических данных, на основе которых очерчиваются формы и масштабы торговли.

В докладе, подготовленном для торгово-промышленного съезда, прошедшего в Нижнем Новгороде в 1896 г., бывший агроном при приамурском генерал-губернаторе H.A. Крюков на основе официальных источников и собственных наблюдений не только дал характеристику сельскому хозяйству и промышленности юга Дальнего Востока, но также представил и общий очерк развития приамурской торговли, доказав, что русских товаров в регион поп ступало больше, чем иностранных .

Большое значение для развития торговых отношений в регионе имело состояние путей сообщения, в частности водных. Исследованием этой сферы о экономической жизни Приамурского края занимались Н.П. Забугин и В. Тимонов9, собравшие фактический материал о передвижении товаров по территории края.

Одним из важнейших вопросов социально-экономического развития Дальнего Востока во второй половине XIX в. был вопрос о праве свободной торговли в русских портах Тихого океана. Недовольство предпринимателей существованием порто-франко в регионе отразилось в литературе и периодической печати. Для разрешения вопроса о целесообразности существования режима беспошлинной торговли потребовались фактические доказательства, что обусловило повышенный рост интереса к истории торговли Дальнего Востока. Отношение значительной части местной буржуазии к вопросу о порто-франко выразил крупный капиталист A.B. Даттан в очерке истории русской торговли на Тихом океане10, написанном им по решению собрания представителей приамурской торговли к открытию Всероссийской торгово-промышленной выставки в Нижнем Новгороде. Исследование A.B. Даттана представляет для нас огромный интерес, поскольку, рассматривая развитие дальневосточной торговли, он обобщает и анализирует огромный фактический материал, выделяет этапы в развитии торговли с конца 50-х гг. и до конца 90-х гг. XIX в., соотношение русских и иностранных товаров, описывает деятельность компаний и торговых домов, затрагивает вопрос о влиянии китайских торговцев и т.д. Введение беспошлинной торговли, по мнению автора, явилось стимулирующей мерой, способствовавшей заселению края, а окрепший русский капитал мог противостоять конкуренции иностранцев и без введения таможни.

Очерк развития Приморской области, в том числе и ее торговой жизни, был написан приамурским генерал-губернатором П.Ф. Унтербергером на основе опубликованных материалов и обзоров Приморской области11, причем значительное внимание было уделено вопросам развития государственной торговли хлебом. Источником разнообразной информации являются также материалы Амурско-Приморской выставки 1899 г., состоявшейся в Хабаровске12. Издававший эти материалы Е.Т. Смирнов не только обработал их, но и собрал практически все опубликованные к тому времени сведения, создав на их основе очерк развития экономической жизни региона. Н.В. Слюнин, в 1907 г. объехавший Приамурский край, издал книгу, в которой свои личные впечатления и наблюдения дополнил статистическими данными. Значительное место в его исследовании было уделено экономическим вопросам, в том числе и торговле, в историческом ракурсе13.

Значительное внимание в дореволюционный период уделялось и вопросам развития внешней торговли России, однако рассматривалась империя в целом, а не отдельные ее регионы. Ст.О. Гулишамбаров в своей работе, целью которой было выяснить, насколько глубоко Россия втянута в международный торговый обмен, показал ее участие в мировой торговле, но как страны в целом, поскольку в основном опирался на данные официальной статистики внешней торговли России и других государств, в которых не всегда выделялся дальневосточный рынок14. В 1901 г. вышла в свет еще одна книга К. Скальковского, в которой он рассмотрел вопрос о развитии дальневосточной торговли через призму взаимоотношений России с иностранными государствами15. Состояние русско-китайской торговли за последние двадцать лет XIX в. и перспективы ее дальнейшего развития в связи с окончанием постройки КВЖД обрисовал в своей работе Г.Э. Гейштор16. Член Совета общества востоковедения М.П. Федоров также подошел к вопросу развития дальневосточной торговли глобально: в докладе, опубликованном им в 1903 г., были охарактеризованы конкурентные экономические отношения России со странами Европы, Америки и Азии непосредственно на Дальнем Востоке. Автор сделал попытку предложить правительству определенную стратегию развития торговли на Тихом океане с учетом внешнеполитических соображений17.

Таким образом, дореволюционная историография не оставила научно разработанной концепции истории региона в целом и развития в нем торговых отношений в частности, однако накопленный ею огромный фактический материал до сих пор не утратил своего значения.

Новый период в изучении истории экономических отношений на Дальнем Востоке начался после 1917 г. Строительство социализма на советском Дальнем Востоке требовало обширных знаний о хозяйственном положении края, поэтому в 20-30-х гг. XX вв. появилась многочисленная литература по экономике, носившая справочный характер и содержавшая определенную информацию о дореволюционном развитии региона, в том числе и о торгов

1Я ле . В нескольких крупных работах получила освещение внешняя политика России в регионе - так, например, в монографии Б.А. Романова рассматривалась политика Российской империи в Маньчжурии19. Экономическая политика царской России изучалась и в более широком контексте - в свете импе

ЛА риалистических противоречий на Дальнем Востоке . Однако фактический материал, на основе которого авторы проводили анализ дальневосточной торговли, в основном относится к началу XX в., т.е. находится за рамками данного диссертационного исследования.

В центре страны изучение социально-экономической истории СССР началось в 1940-х гг. Итогом планомерной работы исследователей стал вы

01 ход в свет двух монографий, изданных в 1950 г. П.И. Лященко проанализировал историю экономики России с позиций ленинской концепции развития капитализма вширь, отмечая, что на окраинах капитал развивался в том же направлении, что и в центре страны, но ускоренными темпами. Основное внимание автор уделил развитию промышленности и сельского хозяйства, а о дальневосточной торговле он лишь упоминает в разделе, посвященном народному хозяйству Сибири. П.А. Хромов в своем труде также рассматривает основные вопросы экономического развития России в XIX в. на примере ее лл европейской части . Таким образом, в связи с тем, что в начале 1950-х гг. экономическая история России периода капитализма только начинала разрабатываться, история русского Дальнего Востока фактически не являлась предметом изучения исследователей центра страны.

В 1960-х гг. было продолжено изучение экономической истории России, в том числе и ее внутренней торговли, однако региональная специфика по-прежнему оставалась вне сферы интересов исследователей центра. В монографии С.Г. Струмилина, представляющей собой общий очерк экономической истории России, развитие торговли рассматривалось в самом общем виде23, а Г.А. Дихтяр в своей книге осветил состояние торговли в дореволюционной России, основное внимание уделив анализу развития внутреннего рынка предметов потребления в конце XIX - начале XX вв.24

Также внимание московских историков привлекали как история международных отношений в Азиатско-Тихоокеанском регионе в целом, так и взаимоотношения России с отдельными государствами. В фундаментальном труде А.Л. Нарочницкого не только нашла отражение внешняя политика России по отношению к Китаю, Корее и Японии, в основном определяемая слабостью первой на дальневосточных рубежах, но также приведены цифровые данные о торговле, описываются пути и способы ее осуществления25.

Исследуя русско-японские отношения до 1875 г., Э.Я Файнберг пришла к выводу о том, что политика невмешательства во внутренние дела Японии во многом определялась стремлением российского правительства упрочить русско-японскую торговлю с тем, чтобы наладить обеспечение местного населения продовольствием и способствовать экономическому развитию При-26 амурского края . Русско-американским отношениям периода 1861-1865 гг. посвящена публикация М.М. Малкина. Автор констатировал слабость торговых связей между США и Россией, но обошел вниманием торговлю русского Дальнего Востока с США27.

В 1970-х гг. исследование экономической истории Дальнего Востока в центре страны было продолжено в русле двух сложившихся ранее направлений, т.е. изучалась в основном история международных отношений, в том числе и торговых, и внутренней торговли. В 1973 г. вышел в свет капитальный коллективный труд обобщающего характера "Международные отношения на Дальнем Востоке", в первой его книге, посвященной периоду с XVII в. по 1917 г., дальневосточная политика России получила всесторонний анализ: рассмотрены ее основные направления, определена специфика русской поли

28 тики на Дальнем Востоке и ее экономические предпосылки . Более детально внешнюю политику России на Дальнем Востоке в 1850-60-е гг. XIX в. раслд сматривает Р.В. Макарова .

М.И. Сладковский подробно исследовал историю торговли народов России с Китаем, осветив практически все ее стороны (от законодательного регулирования до объемов товарооборота и деятельности торговцев), однако торговле в Приморье и Приамурье он уделял меньше внимания, чем кяхтин-ской . Русско-английские контакты в области экономики в 50-60-х гг. XIX в. избрал в качестве предмета своего исследования Л.С. Семенов, но он рас-смотрел торговлю Англии только с европейской частью России . Проблему торговли России с Кореей Б.Д. Пак проанализировал в контексте русско-корейских отношений в целом, уделив довольно много внимания рассмотре-нию торговых соглашений и торговых оборотов .

В этот период времени проводилось также изучение внутренней торговли России, но только в отношении европейской ее территории и частично Сибири. В своем исследовании, посвященном хлебной торговле, Т.М. Китанина отметила, что во второй половине XIX в. далекие окраины только начинали втягиваться в общероссийский хлебообмен .

В 1980-х гг. ученые центра обратились к исследованию внутреннего рынка. Особый интерес в плане теоретического осмысления проблемы имеет для нас монография Б.Н. Миронова, посвященная характеристике структуры и функционирования российского внутреннего рынка в первой половине XVIII - первой половине XIX в.34 Однако Дальний Восток, так же как и в работе того же автора о хлебных ценах35,остался вне территориальных рамок исследования. Тем не менее, эти монографии могут быть использованы в качестве сравнительного материала.

Новым объектом исследования для ученых европейской части России стала проблема хозяйственного освоения восточных районов России. А.И. Алексеев (в соавторстве с Б.Н. Морозовым) рассмотрел особенности развития капитализма в сельском хозяйстве, промыслах, промышленности Приамурья и Приморья, показал их товарность, охарактеризовал роль ино-странного капитала в торговле . В.М. Кабузан выделил основные этапы переселенческого движения на Дальний Восток, а также дал краткую характеристику экономического развития региона, в том числе и торговой деятельности его жителей37.

Также в это время было продолжено изучение внешней торговли России с США, Японией и странами Юго-Восточной Азии. Г.Г. Куропятник проанализировал развитие экономических отношенйй между Россией и США после продажи Аляски (1867-1881 гг.), наиболее подробно рассмотрев проблему хищнической эксплуатации природных богатств и коренного населеп ния северо-восточного побережья Дальнего Востока .

Вопрос о русско-японских экономических отношениях также затрагивали японские исследователи. С. Накамура констатировал слабое развитие русско-японской торговли в период Бакумацу (1854-1868 гг.) . X. Вада пришел к выводу о том, что с начала эпохи Мэйдзи (1868 г.) японское правительство рассматривало Россию как потенциального противника, угрожавшего независимости и территориальной целостности Японии и препятствовавшего ее экспансии на азиатском континенте40. Последнее обстоятельство, вероятно, оказывало неблагоприятное влияние на русско-японскую торговлю. Л.Н. Кутаков, рассмотрев русско-японские торговые договоры, данные о торговых оборотах и структуре товарообмена, пришел к выводу о том, что, несмотря на политику невмешательства России во внутренние дела Японии, одна из главных целей установления торговых отношений - обеспечение продовольствием населения Дальнего Востока - так и не была достигнута41.

М.Г. Козлова, занимающаяся изучением связей России и Юго-Восточной Азии, высказала мнение о том, что в силу слабого экономического развития Дальнего Востока не удалось создать базу промышленного производства товаров, необходимых для расширения торговли в Юго-Восточной Азии, а слабость российского флота сковывала внешнеторговую политику России42.

Начало изучению истории Дальнего Востока на региональном уровне было положено в 1950-е гг. В 1954 г. в составе дальневосточного филиала СО АН СССР был создан Отдел истории и археологии, что позволило проводить целенаправленную систематическую работу по изучению истории Дальнего Востока. Большую роль в мобилизации местных научных сил сыграло осуществление проекта по созданию многотомной "Истории Сибири" (включая Дальний Восток). В 50-60-е гг. было опубликовано несколько статей (Е.П. Сычевского, Н.В. Свердлова, И.А. Сенченко) и монографии Н.И. Рябова и М.Г. Штейна, а также П.И. Кабанова.

Наиболее тесные взаимоотношения связывали Россию с Китаем, поэтому изучение русско-китайской торговли началось в первую очередь. В середине 1950-х гг. вышла в свет статья Е.П. Сычевского, в которой были рассмотрены торговые контакты русских с китайцами на начальном этапе освоения региона (50-е гг. XIX в.), подчеркнут взаимовыгодный характер торговли и ее значение в деле снабжения русских необходимым продовольстви-ем43.

К истории русско-американских отношений на Дальнем Востоке обратился Н.В. Свердлов, рассматривавший эксплуатацию природных богатств и

44 коренного населения северо-восточных районов региона американцами . Экономическое проникновение США на юг Дальнего Востока не нашло отражения в этой работе.

И.А Сенченко, посвятивший вышедшую в том же году статью первоначальным этапам освоения Сахалина русскими людьми, пришел к выводу о слабом развитии торговли и незначительной емкости местного рынка времен каторги45.

В 1958 г. появилась первая обобщающая монография Н.И. Рябова и М.Г. Штейна по истории Дальнего Востока46, имевшая обзорный характер. Авторы высказали мнение о негативном влиянии порто-франко, введение которого способствовало установлению господства иностранных товаров и фирм на дальневосточном рынке, что подрывало благосостояние местного населения.

Исследование П.И. Кабанова было посвящено взаимоотношениям России и Китая в первые годы после присоединения Приамурья и Приморья. Помимо политических причин для разрешения Амурского вопроса автор выдвинул и экономическую - конкуренцию европейских держав, ущемлявшую интересы русских купцов на китайском рынке. П.И. Кабанов описал механизм снабжения населения и войск продуктами посредством сплавов на начальном этапе освоения Приамурья и Приморья (1855-1861 гг.), а также деятельность Амурской компании и американских торговцев. Неудачи русских торговых компаний он объяснял тем, что на Амуре не осуществлялась широкая колонизация и отсутствовала материальная база, необходимая для быстрого развития хозяйственной жизни47.

В 1960-х гг. изучение истории восточной окраины дальневосточными учеными приняло планомерный характер. Вышли в свет материалы по истории Владивостока, в первом томе которых А.И. Крушанов в одной из статей привел краткие сведения о предпринимателях, действовавших во Владивостоке48, а в другой остановился на развитии торгового мореплавания на русском Дальнем Востоке, описывая и структуру экспорта-импорта49. В конце 60-х гг. А.И. Крушановым была издана монография "Октябрь на Дальнем Востоке". Хотя хронологические рамки этой работы охватывают период с 1908 по март 1917 гг., тем не менее, в ней охарактеризована деятельность иностранного капитала в Приамурском крае в конце XIX в., подчеркнуто, что одним из методов укрепления его позиций на Дальнем Востоке было расширение сбыта собственных товаров50. Рассматривая развитие капитализма в сельском хозяйстве Приморья, Н.К. Кольцова отметила рост товарности крестьянских хозяйств, сбывавших свой хлеб интендантству, а также реализовы-вавших его на ярмарках и местных рынках51.

Сибирский историк И.А. Асалханов, посвятивший свою работу социально-экономическому развитию своего региона, остановился и на характеристике торговых связей Юго-Восточной Сибири с Дальним Востоком, указав, что с 80-х гг. XIX в. усилился привоз иностранных товаров через Амурскую область, хотя в предшествовавший период Забайкалье в основном снабжалось товарами, закупаемыми иркутскими купцами на Нижегородской и Ирбитской ярмарках52.

В вышедшем в свет в 1968 г. третьем томе "Истории Сибири" впервые была дана обобщающая концепция экономического развития Сибири и Дальнего Востока в интересующий нас хронологический период. В этой монографии, написанной на основе ленинской теории развития капитализма в России, выделены и некоторые особенности развития дальневосточной торговли, такие как значительное влияние иностранных торговцев и товаров, сущест-вование режима порто-франко, отсутствие ярмарок и т. д.

В 1971 г. в ДВНЦ АН СССР во Владивостоке был создан Институт истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока, в котором фактически началось комплексное исследование процессов освоения Дальнего Востока, в том числе и в интересующий нас период капитализма. 70-е годы стали временем накопления материала по различным направлениям.

В этот же период началось изучение торгового капитала России и Сибири. В 1975 г. вышла в свет монография Г.Х. Рабиновича "Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири. Конец XIX - начало XX вв.", в которой было показано, что торговые дома и купцы, действовавшие в Сибири, имели определенное влияние и на Дальнем Востоке54.

В 1980-е гг. получили освещение различные аспекты сельскохозяйственного55, промышленного56, транспортного57 освоения края, а также отдельго ных его областей (например, Сахалина) . В этих работах нашел отражение вопрос о товарах местного производства и их значении на дальневосточном рынке. В этой связи наибольший интерес представляют исследования О.И. Сергеева, Ю.Н. Осипова и А.И. Костанова; первые из названных исследователей охарактеризовали роль крестьянства и казачества в торговле, выделили основные районы производства сельскохозяйственной продукции и основных ее потребителей, а последний достаточно подробно описал развитие частной и государственной торговли на Сахалине и пришел к выводу об узости и изолированности местного рынка, препятствовавших деятельности частного капитала.

Было продолжено изучение русско-китайской торговли. Отдельные аспекты проблемы нашли отражение в работах по истории Китая и Маньчжурии и их экономическому развитию59. Г.Н. Романова в своей монографии охарактеризовала международную обстановку в регионе, уровень экономического развития русского Дальнего Востока и Маньчжурии, а также обратила особое внимание на торговлю в Амурской и Приморской областях60. Г.Н. Романова продолжила рассмотрение темы в ряде своих статей61.

Торговые контакты России с Японией нашли отражение в статье А.И. Штейнгауза, который объясняет неудачи русских в торговле с Японией низким спросом на русские товары, по качеству уступавшие английским, американским и немецким, а также нежеланием русских купцов выходить на внешний рынок62.

Изучение предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке России было продолжено H.A. Троицкой, в 1989 г. защитившей диссертацию, в которой торговля охарактеризована как основная сфера приложения капиталов крупной буржуазии63. В дальнейшем H.A. Троицкой опубликован целый ряд статей по проблеме участия торговой буржуазии в освоении Дальнего Востока64.

В 1990-е гг. в центре страны наметился спад в изучении экономической истории Дальнего Востока. В монографии Т.Ф. Изместьевой показано место

России в системе европейского рынка в конце XIX - начале XX вв., выявлены связи России с европейскими странами через анализ товаропотоков (хлеб, керосин, сахар, уголь), но тема дальневосточной торговли автором не затронута65.

Докторская диссертация Б.Н. Морозова посвящена развитию сельского хозяйства, промышленности и промыслов на Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX вв., вопросы развития торговли остались вне поля зрения автора; соседство иностранных государств, содействовавшее формированию внутреннего и внешнего торгового рынка, рассматривается лишь как один из факторов развития региона66.

В конце 1990-х гг. вышло два обобщающих труда по истории предпринимательства в России, созданных коллективом авторов под руководством В.И. Бовыкина. Первый посвящен исследованию иностранного предпринимательства67, а второй - отечественного68. В этих монографиях освещен широкий круг вопросов, имеющих отношение к деятельности предпринимателей на территории России: законодательное регулирование, организационные формы и т.д.

В постсоветский период изучение дальневосточной торговли было продолжено региональными исследователями. Товарообмен русских переселенцев с малыми народами юга Дальнего Востока нашел отражение в докторской диссертации Ю.А. Сема69.

В 1991 г. вышел в свет второй том истории Дальнего Востока СССР. Издание этой монографии стало заметным рубежом в изучении дореволюционного прошлого далекой окраины: в нем нашли отражение и фактическое обоснование основные аспекты развития региона . Дальневосточная торговля также получила освещение в этом исследовании, но в самом общем виде, поскольку одной из важнейших задач авторов было выявление закономерностей и особенностей втягивания Дальнего Востока в систему российского народного хозяйства.

Особый интерес представляет вышедшая в свет в 1994 г. монография

71

А.Н. Исакова, посвященная истории торговли на Северо-Востоке России . В ней рассматриваются торговая политика русского правительства, формы и содержание торговли, а также динамика цен и торговые связи местного населения. Автор доказывает, что в конкурентной борьбе с иностранным торговым капиталом позиции русской буржуазии постепенно слабели. Однако территориальные рамки этой монографии и данного диссертационного исследования не совпадают, что сужает возможность использования результатов исследования А.Н. Исакова.

Продолжалось изучение торговли России со странами Дальнего Востока - США, Китаем, Японией и Кореей72. A.JI. Анисимов уделил внимание становлению русско-американской торговли на юге Дальнего Востока, заключив, что в 1854-1858 гг. американцы доминировали в торговле с Приамурьем, получая значительную прибыль, в то же время они способствовали освоению края и обеспечивали население необходимыми товарами73.

Отдельный и важный аспект в изучении дальневосточной торговли представляет проблема существования на территории Дальнего Востока режима "порто-франко". Рассматривая этот вопрос, H.A. Троицкая приходит к выводу, что этот феномен имел особое значение в развитии региона74. К.Г. Карлин остановился на особенностях режима свободной торговли на Северном Сахалине75. Не осталось без внимания ученых и выяснение роли Добровольного флота в развитии дальневосточной торговли76.

Отдельные аспекты торговых отношений в регионе нашли отражение в статьях JI.H. Булдыгеровой и В.Г. Дацышена77. Первая рассматривает формы внутренней торговли на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв., отмечая, что в регионе были представлены все стадии развития торговли (от первобытных меновых до высокоорганизованных универсальных). Второй исследует вопросы контрабанды спиртных напитков из Китая, анализирует причины этого явления.

Пристальный интерес историки проявили и к изучению роли отечественных и иностранных предпринимателей в развитии экономики Дальнего

78

Востока. В этой связи следует отметить исследования H.A. Троицкой ,

79 80 81 82

Л.И. Галлямовой , Е.Г. Молчановой , В.А. Самоделкина , Т.З. Позняк , Г.Ю. Ладисова83, А.И. Петрова84, A.B. Алепко85. Последний в 2001 г. издал монографию, в которой подробно описана как собственно деятельность зарубежных предпринимателей в регионе, так и ее законодательное регулирование. Ученые приходят к выводу о том, что ввоз товаров из-за границы был в значительной степени сосредоточен в руках иностранных предпринимателей. В 2001 г. также были защищены кандидатские диссертации Т.З. Позняк и Е.Г. Молчановой. В первой нашли отражение законодательные основы пребывания иностранных подданных в регионе, их торговая деятельность, численность торговцев и их торговых заведений, степень их влияния на местном 86 рынке . Вторая диссертация посвящена немецким предпринимателям, освещается их вклад в экономику российского Дальнего Востока, анализируются причины высокой конкурентоспособности немецких фирм и значительности

87 их веса на дальневосточном рынке .

На Дальнем Востоке в этот период продолжалось изучение отдельных аспектов освоения региона в целом (история крестьянства, развитие рыбной промышленности, промыслов, ремесел), а также отдельных его областей88. История дальневосточной промышленности и транспорта нашла отражение в

89 докторской диссертации и монографии Л.И. Галлямовой . Эти исследования содержат определенный фактический материал, необходимый для исследования торговых отношений в регионе, роли местных товаров на дальневосточном рынке, средств доставки грузов и т. п.

Таким образом, анализ литературы показал, что, хотя история торговли на юге Дальнего Востока давно находится в поле зрения исследователей, разрабатывались главным образом отдельные аспекты этой темы, такие как внешнеторговые отношения, развитие местного товарного производства, эволюция внутреннего рынка страны, но в качестве предмета самостоятельного изучения она до сих пор фактически не выделялась.

Исходя из степени изученности проблемы, определяется цель настоящей диссертационной работы - исследование развития торговли на территории юга Дальнего Востока России во второй половине XIX в.

Конкретные задачи исследования заключаются в следующем:

1) Рассмотреть основные особенности становления и развития торговли на юге Дальнего Востока (её правовую основу, формы, состав и численность предпринимателей и торговых домов и др.).

2) Проследить динамику торговли на юге Дальнего Востока с момента зарождения до рубежа Х1Х-ХХ вв., выделив основные этапы.

3) Выявить характерные черты торговых отношений на юге Дальнего Востока.

4) Показать роль торговли в освоении и экономическом развитии региона.

В хронологическом отношении исследование охватывает вторую половину XIX в. (1858-1900 гг.). Нижняя хронологическая граница определена вхождением Приамурья и Приморья в состав Российской империи после заключения Айгуньского (1858 г.) и Пекинского (1860 г.) договоров с Китаем, а верхняя - началом качественно нового этапа в развитии торговли на юге Дальнего Востока России, связанного с отменой порто-франко (1900 г.), а также постройкой СЖД и КВЖД, изменивших направление движения товаров.

Территориальные рамки исследования включают юг Дальнего Востока России, т.е. современные Приморский и южную часть Хабаровского края, а также Амурскую и Сахалинскую области. До революции 1917 г. в административном отношении юг Дальнего Востока представлял собой Амурскую область и южную часть Приморской, включая Сахалин.

Объектом исследования является торговля на территории юга Дальнего Востока России во второй половине XIX века, а предметом — процесс ее формирования, развития и роль в хозяйственной жизни региона.

Методологической основой изучения истории России и Дальнего Востока в советский период являлась концепция общественного развития, подчеркивающая решающее значение экономического базиса. Применив теорию общественно-экономических формаций к опыту России, В.И. Ленин разработал концепцию развития капитализма в нашей стране, впоследствии ставшей теоретической основой исследований нескольких поколений советских историков. Им также было сформулировано положение об "историческом единстве центра и окраин", подчеркнута специфика развития Сибири (включая Дальний Восток): отсутствие крепостного права, более позднее заселение и освоение и т.д.

Анализ исторического процесса в русле общественно-экономических формаций до сих пор не утратил своего практического значения, особенно при изучении вопросов экономической истории, и во многом остается основой для оценки исторических событий. Формационная теория является одной из первых попыток построения на основе научной рациональности глобальной картины человеческой истории, она пытается системно раскрыть наиболее общие основания и глубинные тенденции исторического процесса и на этой основе анализировать общие и особенные свойства конкретно-исторических обществ90.

Пространственная типизация и временная периодизация явлений и процессов исторического развития могут рассматриваться на разных уровнях, т.е. основываться и на единичном, и на особенном, и на общем91. Фор-мационный подход является методом типизации и периодизации, основанном на учете особенного, поэтому он слишком абстрактен для безусловного приложения к определенному региону: между этой метатеорией и анализом конкретных обществ должна лежать теория среднего уровня92.

Широкие хронологические рамки исследования, внутренняя взаимосвязь узловых вопросов темы предполагают следование принципам историзма и объективности.

Исходя из изложенных выше методологических принципов, в данной работе использованы конкретные методы исследования. Задача изучения торговли юга Дальнего Востока на протяжении большого хронологического отрезка времени влечет за собой необходимость активного применения хронологического метода, предусматривающего анализ изучаемых процессов и событий по периодам, а внутри них - по проблемам. Применение сравнительно-исторического метода дает возможность изучать и сравнивать одновременные процессы. Наличие значительного массива цифровых данных обусловило необходимость использования количественных методов, в частности статистического.

Источниковая база данного диссертационного исследования представлена как неопубликованными, так и опубликованными материалами. Основной массив неопубликованных источников содержится в следующих фондах РГИА ДВ: Приморское областное правление (Ф.1), Владивостокская городская управа (Ф.28), Главное управление восточной Сибири (Ф.701), Канцелярия Приамурского генерал-губернатора (Ф.702), Военный губернатор Амурской области (Ф.704), Приамурское акцизное управление (Ф.1192). Именно этот архив является главным хранилищем документов по истории Дальнего Востока второй половины XIX в. В фонде Военного губернатора Амурской области (Ф.15-и) ГААО отложились лишь отдельные документы административно-распорядительного характера, а также отчет Амурского областного статистического комитета за 1900 г. Материалы архива Приморской области относятся в основном к началу XX в., за исключением исторической справки о деятельности компании "Чурин и К°" (Ф. 8-Д Торговый дом "И.Я. Чурин и К°").

Основной комплекс архивных источников представлен материалами делопроизводства государственных учреждений. Первая группа источников включает в себя отчетную документацию (отчеты военных губернаторов, пограничных комиссаров, управляющих акцизными сборами и др.). Наиболее ценным источником являются губернаторские и генерал-губернаторские отчеты. Во-первых, они носили комплексный характер (т.е. содержали информацию об основных сферах жизнедеятельности населения края. Во-вторых, эти отчеты составлялись регулярно, по определенному образцу, что дает возможность проследить динамику целого ряда направлений в развитии Дальнего Востока. В фондах РГИА ДВ содержатся также статистические сведения к губернаторским отчетам и их приложениям (обзорам областей), которые представляют собой первичные материалы, собираемые командирами воинских подразделений и гражданскими чиновниками - полицейскими и окружными исправниками. Такие документы содержат ценные фактические данные, которые не всегда включались в текст самих отчетов. Губернаторские отчеты фактически сосредоточили в себе все имевшиеся на тот момент статистические сведения, поскольку (при малочисленности управленческого персонала) они либо собирались чиновниками канцелярии губернатора, либо в обязательном порядке присылались в канцелярию.

Вторая группа делопроизводственных материалов представлена перепиской по многим важным вопросам экономического развития дальневосточных областей (циркуляры, приказы, рапорты запросы, представления, отношения, письма и т.п.).

Кроме того, в фондах архива встречаются аналитические материалы отдельных авторов (предпринимателей, чиновников и др.), касающиеся важнейших сторон экономической жизни региона.

Опубликованные источники также подразделяются на несколько основных групп.

Статистические материалы текущего характера немногочисленны, поскольку в течение долгого времени при местных областных правлениях и военных губернаторах не существовало статистических комитетов. Официальные данные периодически систематизировались и издавались отдельными книгами. Официально собираемые местной администрацией данные о ходе хозяйственного освоения Приамурского края были суммированы в двух изданиях кратких очерков о жизни Дальнего Востока, напечатанных по распо

93 ряжению приамурского генерал-губернатора . Отчеты приамурских генерал-губернаторов и обзоры областей, которые стали публиковаться в конце 1880-х гг. по Амурской области, а с начала 1890-х гг. - по Приморской, также можно отнести к массовым статистическим источникам94.

Материалы III и IV Хабаровских съездов - уникальный источник, использование которого позволяет нам ознакомиться не только со статистикой, но и с мнением предпринимателей и чиновников по важным вопросам, касающимся торговой деятельности95.

Материалы Первой всеобщей переписи населения дали возможность исследовать численный состав населения российского Дальнего Востока, принимавшего участие в торговле96.

Отдельную группу составляет административно-распорядительная документация: указы, распоряжения, разъяснения и т.п., касавшиеся как жизни

97 края в целом , так и отдельных сторон его экономической жизни, например,

ПО введения "порто-франко" .

Дипломатические документы представлены текстами договоров России с Китаем, Кореей, Японией и США99.

Определенные данные, характеризующие количественную сторону торговли, содержатся в статьях, записках, исследованиях дореволюционных

100 предпринимателей и экономистов .

Разного рода описания историко-географического характера, включавшие в себя большую часть имевшихся ко времени их написания сведений о восточных окраинах России, в том числе и о торговле, и составлявшиеся как для практических целей, так и для ознакомления российской читающей публики с российским Дальним Востоком и странами Восточной Азии101,также дают нам немало полезной информации.

Вопросы развития торговли на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX в. затрагивались и в изданиях мемуарно-публицистического

1П9 характера (статьи и записки путешественников) , в популярной литературе о дальневосточной окраине и странах Дальнего Востока103.

Справочные материалы (торгово-промышленные указатели, справочные книги и другая литература подобного рода)104 дают возможность создать определенное представление о составе акционерных обществ и торговых домов.

В целом, на наш взгляд, имеющиеся в нашем распоряжении источники позволяют решить поставленные в диссертации исследовательские задачи.

Научная новизна диссертации заключается в комплексном подходе к проблеме: впервые предпринята попытка создать обобщающее исследование по истории торговли юга Дальнего Востока России как отдельной сферы его экономики, сделан особый акцент на рассмотрении ее отраслевой структуры.

Научно-практическое значение проведенного исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при написании коллективных монографий, учебных пособий, а также при разработке лекционных курсов по истории Дальнего Востока России второй половины XIX в.

Апробация результатов исследования имела место на научных конференциях регионального и международного уровня, проходивших в гг. Владивостоке и Благовещенске в 1999-2002 гг.

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права (по изданию 1914 г.) М., 1994. С. 24.

2 Носков И. Амурский край в коммерческом, промышленном и хозяйственных отношениях. СПб., 1865.

3 Алябьев A.A. Далекая Россия. Уссурийский край. Спб., 1872; Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. Изд. 1-е. Спб., 1882; Шперк Ф.Ф. Россия Дальнего Востока. СПб., 1885; Надаров И.Г. Очерк современного состояния Северо-Уссурийского края. Владивосток, 1884; Он же. Материалы для военно-статистического обзора Приамурского военного округа и Маньчжурии. СПб., 1888; Он же. Южно-Уссурийский край в современном его состоянии // Записки Русского Географического общества. Спб., 1889. Т. 25. Вып. 3 и др.

4 Скальковский К. Русская торговля в Тихом океане. СПб., 1883.

5 Ядринцев Н.М. Сибирь как колония. Изд. 2-е. СПб., 1892; Сибирь и Великая Сибирская железная дорога. СПб., 1893 и др.

6 Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. СПб., 1894.

7 Крюков H.A. Промышленность и торговля в Приамурском крае. Нижний Новгород, 1896.

8 Забугин Н.П. О судоходстве на русском Дальнем Востоке. СПб., 1896.

9 Тимонов В. О главнейших водных путях Приамурского края. Б. м. Б. г.

10 Даттан A.B. Исторический очерк развития Приамурской торговли. М., 1897.

11 Унтербергер П.Ф. Приморская область. 1856-1898. СПб., 1900.

12 Смирнов Е.Т. Приамурский край на Амурско-Приморской выставке в 1899 г. в г. Хабаровске. Хабаровск, 1899.

13 Слюнин Н.В. Современное положение нашего Дальнего Востока. СПб.,1908

14 Гулишамбаров Ст. О. Всемирная торговля в XIX в. и участие в ней России. СПб., 1898.

15 Скальковский К. Внешняя политика России и положение иностранных держав. СПб., 1901.

16 Гейштор Г.Э. Торговля России на Дальнем Востоке. Спб., 1903.

17 Федоров М.П. Соперничество торговых интересов на Востоке. СПб., 1903.

18 Глуздовский В.Е. Приморско-Амурская окраина и Северная Маньчжурия. Владивосток, 1917; Куртеев К.Н. Экономические проблемы Приамурья. Владивосток, 1921; Лежнин П.Д. Дальний Восток (Богатства Приамурья и Забайкалья). Чита, 1922; Северная Маньчжурия и КВЖД. Харбин, 1922; Глуздовский В.Е. Дальне-Восточная область. Владивосток, 1925; Лагутин А.Н. Дальневосточный край в цифрах. Владивосток, 1926.

19 Романов Б.А. Россия в Маньчжурии (1892-1906 гг.). Очерки по истории политики самодержавия в эпоху империализма. Л., 1928.

20 Аварин В.Я. Империализм в Маньчжурии. М.; Л., 1934. Т.1.

21 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. М., 1950. Т. II. Капитализм.

22 Хромов П.А. Экономическое развитие России в XIX - XX веках, 1800 - 1917. М., 1950.

23 Струмилин С.Г. Очерки экономической истории России. М., 1960.

24 Дихтяр Г. А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. М., 1960.

25 Нарочницкий А.Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке (1860-1895). М., 1960.

26 Файнберг Э.Я. Русско-японские отношения в 1697-1875 гг. М., 1960.

27 Малкин М.М. Русско-американские отношения в период гражданской войны // К 100-летию гражданской войны в США. М., 1961.

28 Международные отношения на Дальнем Востоке. М., 1973. Кн.1.

29 Макарова Р.В. Внешняя политика России на Дальнем Востоке. Вторая половина XVIII - 60-е гг. XIX в. М„ 1974.

30 Сладковский М.И. История торгово-экономических отношений народов России с Китаем (до 1917 г.). М„ 1974.

31 Семенов Л.С. Россия и Англия. Экономические отношения в середине XIX в. Л., 1975.

32 Пак Б.Д. Россия и Корея. М., 1979.

33 Китанина Т.М. Хлебная торговля России в 1875-1914 гг. Л., 1978.

34 Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XVIII - первой половине XIX вв. Л., 1981.

35 Он же. Хлебные цены в России за два столетия (XVIII - XIX вв.). Л., 1985.

36 Алексеев А.И. Освоение русскими людьми Дальнего Востока и Русской Америки до конца XIX века. М., 1982.

37 Кабузан В.М. Дальневосточный край в XVII - начале XX вв. (1640-1917). М., 1985.

38 Куропятник Г.Г. Россия и США: экономические, культурные и дипломатические связи. 1867-1881 гг. М., 1981.

39 Накамура С. Японцы и русские: из истории контактов. М., 1983.

40 Вада X. Представления о России в Японии: учитель, враг, собрат по страданиям // Россия и Япония в исследованиях советских и японских ученых. М., 1986. С. 50-61.

41 Кутаков Л.Н. Россия и Япония. М., 1988.

42 Козлова М.Г. Россия и страны Юго-Восточной Азии. М., 1986.

43 Сычевский Е.П. Русско-китайская торговля на Амуре в середине XIX в. // Труды БГПИ. Благовещенск, 1955. Т. 6. С. 158-164.

44 Свердлов Н.В. К истории русско-американских отношений на Тихом океане и Дальнем Востоке в XIX -начале XX вв. // Сборник статей по истории Дальнего Востока. М., 1958. С. 309-315.

45 Сенченко И.А. Первоначальные этапы освоения острова Сахалина Россией (XVIII - начало XX вв.) // Сборник статей по истории Дальнего Востока. М., 1958. С. 267-309.

46 Рябов Н.И., Штейн М.Г. Очерки истории русского Дальнего Востока, XVIII - начало XX вв. Хабаровск, 1958.

47 Кабанов П.И. Амурский вопрос. Благовещенск, 1959.

48 Крушанов А.И. Некоторые вопросы социально-экономической истории Владивостока (1860-1916) // Материалы по истории Владивостока. Владивосток, 1960. Кн.1. 1860-1917 гг. С. 19-36.

49 Он же. О развитии торгового мореплавания на русском Дальнем Востоке в последней четверти XIX - начале XX вв. // Там же. С. 45-62.

50 Он же. Октябрь на Дальнем Востоке. Владивосток, 1968. Ч. 1. Русский Дальний Восток в период империализма (1908-март 1917 гг.).

51 Кольцова Н.К. О развитии капитализма в сельском хозяйстве Приморья // Народы советского Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР. Владивосток, 1968. С. 58-62.

52 Асалханов И. А. Социально-экономическое развитие Юго-Восточной Сибири во второй половине XIX века. Иркутск, 1968.

53 История Сибири с древнейших времен до наших дней. М., 1968. Т. 3.

54 Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири . Конец XIX -начало XX в. Томск, 1975.

55 Сергейко М.С. Хозяйственное освоение дальневосточных земель населением России в эпоху капитализма. Дис. .канд.ист. наук. Владивосток, 1979; Она же. Развитие земледелия на Дальнем Востоке в период капитализма // Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни (дореволюционный период). Владивосток, 1982. С. 84-91; Осипов Ю.Н. Социально-экономическое развитие дальневосточной деревни во второй половине XIX в. Дис. . .канд. ист. наук. Владивосток, 1982; Сергеев О.И. Казачество на русском Дальнем Востоке в XVII - XIX вв. М., 1983; Осипов Ю.Н., Сергеев О.И. Сельскохозяйственное освоение Приамурья и Приморья во второй половине XIX века // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 68-80 и др.

56 Галлямова Л.И. Формирование рабочего класса на Дальнем Востоке России (1860- фераль 1917 г.). Дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 1980; Егоров Н.Г. Становление рыбной промышленности на русском Дальнем Востоке (вторая половина XIX в.). Препринт. Владивосток, 1987; Галлямова Л.И. Промышленное освоение юга Дальнего Востока во второй половине XIX века // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 23-36; Костанов А.И. Промышленное освоение Сахалина во второй половине XIX начале XX в. // Там же. С. 37-48; Он же. История освоения Сахалина в эпоху российского капитализма. Владивосток, 1989 и др.

7 Бянкин В. В дальневосточных морях. Владивосток, 1981; Галлямова Л.И., Ковальчук М.И. Транспортное освоение Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX в. // Хозяйственное освоение Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 116-118 и др.

58 Костанов А.И. История освоения Сахалина в эпоху российского капитализма. Дис. . .канд. ист. наук. Владивосток, 1987; Он же. Освоение Сахалина русскими людьми. Южно-Сахалинск, 1991.

59 Патрушева М.А., Сухачева Г.А. Экономическое развитие Маньчжурии. М., 1985; История Северо-Восточного Китая XVII-XX вв. Владивосток, 1987. Кн.1.

60 Романова Т.Н. Экономические отношения России и Китая на Дальнем Востоке, XIX - начало XX вв. М., 1987.

61 Она же. Значение русско-китайских торговых связей в хозяйственном освоении русского Дальнего Востока // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 137-142 и др.

62 Штейнгауз А.И. Русско-японские торгово-экономические отношения (1875-1894) // Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона в XIX - начале XX вв. Иркутск, 1988. С. 39-50.

63 Троицкая H.A. Формирование и деятельность крупной буржуазии на русском Дальнем Востоке (1861-1904 гг.). Дис. .канд. ист. наук. Томск, 1989.

64 Она же. Участие буржуазии Европейской России в освоении Дальнего Востока в период домонополистического капитализма // Хозяйственное освоение русского Дальнего Востока в эпоху капитализма. Владивосток, 1989. С. 130-132 и др.

65 Изместьева Т.Ф. Россия в системе европейского рынка. Конец XIX - начало XX в. М., 1991.

66 Морозов Б.Н. Развитие сельского хозяйства, промышленности и промыслов на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. (Вторая половина 90-х гг. XIX в. - 1917 г.). Автореф. дис. . докт. ист. наук. Нижний Новгород, 1997.

67 Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России. М., 1997.

68 История предпринимательства в России. М., 1999. Кн. II. Вторая половина XIX - начало XX века.

69 Сем Ю.А. Проблемы истории народностей южной части русского Дальнего Востока (XVII в. - 1917 г.). Дис. .докт. ист. наук. Л., 1990.

70 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. - февраль 1917 г.). М., 1991.

71 Исаков А.Н. История торговли на Северо-Востоке России (XVII-XX вв.). Магадан, 1994.

72 Суворов В.А. Из истории становления приграничной торговли на восточном участке русско-китайской границы // VII Арсеньевские чтения. Мат. конф. Уссурийск, 1994. С. 69-71; Белоглазов Г.П. Русские экспедиции и торговые суда на Сунгари (середина XIX - начало XX в.) // Российский флот на Тихом океане: история и современность. Мат. конф. Владивосток, 1996. Вып. III. С. 10-15; Романова Т.Н. Взаимовлияние российско-китайских отношений на рубеже XIX-XX вв. на развитие хозяйств российского Дальнего Востока и Северо-Восточного Китая // Дальний Восток России в контексте мировой истории: от прошлого к будущему. Мат. межд. науч. конф. Владивосток, 1997. С. 123-129; Шипановская М.Ю. Российско-китайские торговые отношения на территории российского Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв. // Традиционная культура Востока. Благовещенск, 1999. Вып.2. С. 293-298; Штейнгауз А.И. Японский чай на русском рынке в последней трети XIX в. // Россия, Сибирь и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Тез. докл. науч.-практ. конф. Иркутск, 1994. С. 75-77; Пак Ч. X. Россия и Корея. M., 1993; Пак Б.Н. Первые моряки российского флота на Тихом океане на земле Кореи // Росийский флот на Тихом океане. .Вып. III. С. 95

101; Анисимов А. Л. Русско-японские отношения в районе Японского моря в новое время (XVII в-1918 г.) // Вопросы истории Дальнего Востока. Вып. 3 (8). Ч. I. Хабаровск, 2001. С. 34-42.

73 Анисимов А.Л. Становление российско-американской торговли в Приамурье в середине XIX в. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII-XX вв. Тез. докл. Владивосток, 1993. 4.1. С.98-100.

74 Троицкая H.A. Тоска о порто-франко. Из истории таможенной политики на русском Дальнем Востоке // Россия и ATP. 1992. №4. С. 48-53.

75 Карлин К.Г. Порто-франко на Северном Сахалине // Краеведческий бюллетень. 1994. №4. С.74-92.

76 Кротова М.В. Из истории Добровольного флота // Российский флот на Тихом океане.Вып. III. С. 30-35; Молчанова Е.Г. Добровольный флот и рыночная конъюнктура на российском Дальнем Востоке (80-е гг.

XIX в.) // Там же. С. 36-39; Кудрявцев H.A. Русское торговое судоходство на Дальнем Востоке в конце XIX -начале XX вв. // Россияне в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Сотрудничество на рубеже веков. Мат. межд. науч.-практ. конф. Владивосток, 2001. С. 76-79.

77 Булдыгерова Л.Н. Формы торговли на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. // Дальний Восток на рубеже тысячелетий: социально-экономические и политико-правовые проблемы. Мат. науч.-практ. конф. Хабаровск, 2000. С. 181-187; Дацышен В.Г. Из истории контрабанды спиртных напитков на Дальнем Востоке // Вопросы истории Дальнего Востока. Хабаровск, 2001. Вып. 3 (8). Ч. I. С. 15-20.

78 Троицкая H.A. Имя на карте родного края: М.И. Суворов // VI Арсеньевские чтения. Тез. докл. Уссурийск, 1992. С. 40-42; Она же. Иностранцы как источник формирования буржуазии на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв. // Исторический очерк открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XIX-XX вв. Тез. докл. Владивосток, 1993. 4.1. С. 82-84; Она же. Русские предприниматели на Амуре (вторая половина XIX - начало XX вв.) // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1993. №1 (2). С. 163-174; Она же. История края в лицах: Лейба Скидельский // Краеведческий вестник. Вып.З. Владивосток, 1994. С. 42-45; Она же. Флотские офицеры-предприниматели на Дальнем Востоке России // Российский флот на Тихом океане. Вып. III. С. 107-111.

79 Галлямова Л.И. Японские предприниматели во Владивостоке // Россия и ATP. 1992. № 2. С. 32-36; Она же. Китайское предпринимательство в Приморье на рубеже XIX - XX вв. (по данным анкетирования 1904 г.) // Китайской Народной республике 50 лет: история и современность. Тез. докл. и сообщ. межд. конф. Владивосток, 1999. С. 107-109.

80 Молчанова Е.Г. О влиянии иностранного торгового капитала на развитие российского Дальнего Востока (вторая половина XIX в.) // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII - XX вв. Владивосток, 1993. Тез. докл. Ч. 1. С. 92-95.

81 Самоделкин В.А. Торгово-промышленная деятельность торгового дома братьев Бутиных в Приамурье // Там же. С. 37-39.

82 Позняк T.3. Иностранцы в Николаевске во второй половине XIX в. // Вопросы археологии, истории и этнологии Дальнего Востока. Владивосток, 1997. С. 98-107.

83 Ладисов Г.Ю. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX -начале XX в. Автореф. дис. . .канд. ист. наук. Благовещенск, 1998; Он же. Китайские подданные в Приамурье в конце XIX - начале XX в. // Россия и Китай в прошлом и настоящем. Благовещенск, 2001. С. 24-47.

84 Петров А.И. Корейская диаспора на Дальнем Востоке России. 60 - 90-е гг. XIX в. Владивосток, 2000; Он же. Корейская диаспора в России. 1897-1917. Владивосток, 2001.

85 Алепко A.B. Иностранный капитал на российском Дальнем Востоке в дооктябрьский период // Россия, Сибирь и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Тез. докл. науч.-практ. конф. Иркутск, 1994. С. 231-234; Он же. Иностранный капитал на Дальнем Востоке России и его влияние на развитие края (1860-1917). Автореф. дис. .канд. ист. наук. Хабаровск, 1998; Он же. Иностранное предпринимательство и капитал в тихоокеанском регионе России в первой половине XIX в. // Вопросы истории Дальнего Востока.

Хабаровск, 2001. Вып. 3 (8). Ч. I. С. 3-15; Он же. Зарубежный капитал и предпринимательство на Дальнем Востоке России (конец XVIII1917 г.). Хабаровск, 2001.

86 Позняк T.3. Иностранные подданные в городах Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало

XX в.). Дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 2001.

87 Молчанова Е.Г. Немецкие предприниматели на российском Дальнем Востоке во второй половине XIX -начале XX в. Дис. .канд. ист. наук. Владивосток, 2001.

88 Егоров Н.Г. Рыбная промышленность Дальнего Востока России в эпоху капитализма. Дис. .канд. ист. наук, Владивосток, 1990; Мандрик А.Т. История рыбной промышленности российского Дальнего Востока. Владивосток, 1994; Соболевская H.A. Крестьянское строительство в системе ремесел и промыслов юга Дальнего Востока конца XIX - начала XX вв. Дис. . канд. ист. наук. Владивосток, 1991; Лопачев A.M. Из истории освоения южного Сахалина русскими на рубеже XX в. // Исторический опыт открытия, заселения и освоения Приамурья и Приморья в XVII -XX вв. Тез. докл. Владивосток, 1993. Ч. 1. С. 31-33; Высокое M.C. История Сахалина и Курил в самом кратком изложении. Южно-Сахалинск, 1994.

89 Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX — начале XX в. Дис. . докт. ист. наук. Владивосток, 1998; Она же. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX в. Владивосток, 2000.

90 Философия истории. M., 2001. С. 396.

91 Ковальченко И.Д. Теоретико-методологические проблемы исторических исследований. Заметки и размышления о новых подходах // Новая и новейшая история. 1995. №1. С. 22.

92 Там же. С. 24; Гусейнов Р. История экономики России М., 1999. С. 43; Философия истории. М., 2001. С. 396.

93 Экономическое состояние городских поселений Сибири. СПб., 1882; Краткий очерк Приамурского края. Хабаровка, 1891; Краткий очерк Приамурского края. По официальным данным. СПб, 1892.

94 Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора С.М. Духовского за 1893, 1894, 1895 годы. СПб., 1895; Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора С.М. Духовского за 1896 - 1897 гг. СПб., 1898; Обзор Амурской области за 1887 г. Благовещенск, 1888; Обзор Амурской области за 1888 г. Благовещенск, 1889; Обзор Амурской области за 1889 г. Благовещенск, 1890; Обзор Амурской области за 1891 г. Благовещенск, 1893; Обзор Приморской области за 1890 г. Владивосток, 1891; Обзор Приморской области за 1891 г. Владивосток, 1892; Обзор Приморской области за 1893 г. Владивосток, 1894 и др.

95 Труды III Хабаровского съезда. Хабаровск, 1895; Труды IV Хабаровского съезда, созванного Приамурским генерал-губернатором Субботичем Д.И. Хабаровск, 1903.

96 Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Амурская область. T. LXXII. Тетр. I. СПб.,1899; Тетр. II. СПб., 1904; Приморская область. T. LXXVI. Тетр. I. СПб., 1899; Тетр. III. СПб.,1905; Остров Сахалин. T. LXXVII. Тетр. I. СПб., 1899; Тетр. II. СПб., 1903.

97 Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью. Иркутск, 1884. T. VIII. Ч. I, II; Благовещенску сто лет. (1858 - 1958). Сборник документов и материалов. Благовещенск, 1959. Ч. I.

98 См. Порто-франко на Дальнем Востоке. Документы и материалы. Владивосток, 1998.

99 Юзефович Т. Договоры России с Востоком: политические и торговые. СПб., 1869; Собрание ныне действующих торговых трактатов России с иностранными государствами. СПб., 1877; Русско-китайские отношения. 1689-1916. М., 1958 и др.

100 Покотилов Д.Д. Китайские порты, имеющие значение для русской торговли на Дальнем Востоке. СПб., 1895; Описание Маньчжурии. СПб, 1897; Россия в конце XIX века. СПб, 1900; Из записки купца И. Котельникова "По вопросу о чайной торговле и о закрытии порто-франко в Приамурском крае" [1901 г.] // Порто-франко на Дальнем Востоке. Документы и материалы. Владивосток, 1998. С. 102-115; М.И Янковский "Наши таможенные вопросы" 1904 г. // Там же. С. 130-144; Приамурье. Факты. Цифры. Наблюдения. М., 1909.

101 Матусовский 3. Географическое описание Китайской империи. СПб., 1888; Описание Кореи. Б. м. Б. г.; Кочановский Н.И. Очерк экономического положения Японии. Владивосток, 1903; Корея. История ее, политическое устройство, экономическое положение, торговля и промышленность (по новейшим источникам). СПб., 1904; Мартин Р. Будущность России и Японии. М., 1907; Кюнер Н.В. Коммерческая география Китая. Владивосток, 1909 и др.

102 Мичи А. Путешествие по Амуру и Восточной Сибири. СПб., 1868; Максимов С. На Восток. Поездка на Амур. Дорожные заметки и воспоминания. Изд-е 2. СПб., 1871; Пржевальский Н.М. Путешествие в Уссурийском крае. 1867 - 1869. Владивосток, 1990; Гребенщиков М.Г. Путевые заметки и воспоминания по Дальнему Востоку. СПб., 1887; Краснов А.Н. По островам Далекого Востока. Путевые очерки. СПб., 1895; Шрейдер Д.И. Наш Дальний Восток. СПб., 1897; Серошевский В. Дальний Восток. СПб., б.г. и др.

103 Живописная Россия. М., 1895. T. XII; Живописная Россия. Б. м. б. г.; Азиатская Россия. СПб., 1914. Т. 2; Еллинский Б. Сахалин. Черная жемчужина Дальнего Востока. М., Л., 1928; Япония и японцы. М., 1901; Гамильтон А. Корея. СПб., 1904 и др.

104 Кириллов А.И. Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей. Благовещенск, 1894; Сахалинский календарь и материалы к изучению острова Сахалина. СПб., 1895; Справочная книга г. Владивостока. Владивосток, 1900; Путеводитель по Великой Сибирской железной дороге. 1905-1906. СПб., 1905 и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торговля на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Присоединение Дальнего Востока явилось частью процесса формирования единой государственной территории Российской империи. Продвижение русского народа на восток было обусловлено рядом причин как политического, так и экономического характера. В середине XIX в. были урегулированы территориальные разногласия с Китаем: к 1860 г. Приамурье и Приморье вошли в состав Российской империи. Обширные, богатые природными ресурсами, но пустующие земли требовали незамедлительного заселения и освоения. Основную массу переселенцев составляли крестьяне и казаки, однако за счет притока ремесленников, рабочих-отходников, каторжан, ссыльных, демобилизованных нижних чинов армии и флота и др. осуществлялась и неземледельческая колонизация. Поскольку экономика юга Дальнего Востока не могла удовлетворить острую нужду в продуктах питания и промышленных товарах, жизненно важную функцию снабжения населения всем необходимым обеспечивала торговля. Характерный для Дальнего Востока активный рост неземледельческого населения создавал повышенный спрос на товары и продукты, стимулируя расширение потребительского рынка.

В развитии торговли на юге Дальнего Востока во второй половине XIX века можно выделить два основных этапа: конец 1850-х - 1870-е гг.; 1880 -1890-е гг. Торговые отношения на юге Дальнего Востока зародились с вхождением этой территории в состав Российской империи. Первый этап характеризовался первоначальным накоплением капитала, осуществляемым преимущественно за счет продажи пушнины, господством иностранных торговцев и товаров на внутреннем рынке. Практика показала, что крупные торговые компании, пользовавшиеся поддержкой государства (Российско-Американская компания, Амурская компания), не смогли организовать снабжение населения всем необходимым, поэтому правительство встало на путь поощрения частной инициативы. Кроме того, было принято решение о необходимости привлечения на Дальний Восток иностранных предпринимателей с их капиталами и товарами. В связи с этим на восточной окраине постепенно был установлен наиболее привлекательный для иностранцев режим свободной торговли.

Целым рядом законодательных актов были созданы условия для привлечения широких слоев населения к торговой деятельности. Так был дан необходимый толчок развитию предпринимательской активности в сфере торговли. Однако существовала и другая тенденция: по мере освоения региона, налаживания транспортных связей с метрополией государство стремилось все в большей степени влиять на развитие торговли. Наиболее действенным инструментом такого экономического регулирования было введение таможенных пошлин, которое постепенно осуществлялось, начиная с 1867 г.

Начало деятельности Добровольного флота ознаменовало собой новый этап в развитии торговли, поскольку было установлено регулярное транспортное сообщение между Европейской Россией и Дальним Востоком, что позволило ускорить доставку товаров. Это привело к увеличению доли товаров отечественного производства (хотя в привозе по-прежнему доминировали иностранные).

Воссоединение дальневосточных земель с Россией повлекло за собой их включение во всероссийский внутренний рынок. Многие особенности его развития существовали и здесь, так, например, относительно невысокая плотность торговой сети, значительное влияние местных факторов ценообразования и др. Вследствие неудовлетворительного состояния дорог и удаленности многих районов от торгово-промышленных центров ярмарочная и базарная торговля не получили такого широкого распространения, как в Европейской России. Для налаживания сбыта и привоза товаров в больших масштабах требовалась более высокая форма организации торговли, стационарная, отсюда высокий уровень ее развития в приморских губерниях. С ростом городов увеличивалась их роль как емких товарных рынков, так и товарораспределительных центров. Численность занятых в торговле постепенно увеличивалась, что свидетельствовало о росте значимости этой сферы народного хозяйства в общем экономическом развитии региона.

Во второй половине XIX в. движение товаров на территории юга русского Дальнего Востока сводилось к ввозу в регион товаров для местного потребления и вывозу некоторых видов сырья и местной продукции. На внешнем рынке регион зарекомендовал себя как поставщик пушнины, морской капусты, трепангов и др., однако в этот период времени Приамурский край еще не получил серьезного значения в качестве зоны транзита экспортно-импортных грузов.

Таким образом, торговля на юге Дальнего Востока развивалась под воздействием как внутренних, так и внешних факторов. К первым можно отнести своеобразное экономическое развитие восточных земель, значительную удаленность их от центра, покровительственную политику государства и др. В данный период времени определяющее значение имела ввозная торговля, что было обусловлено не только медленным развитием промышленности и ремесла, но также слабостью русского торгового капитала. Иностранные купцы располагали необходимыми капиталами, мощными средствами доставки товаров морским путем, а также большим опытом ведения торговли в различных условиях, чего были лишены отечественные предприниматели.

К внешним факторам можно отнести пограничное положение края. Нехватка финансовых ресурсов, слабость вооруженных сил и морского флота, отсутствие развитых путей сообщения особенно негативно сказывались на положении России на Дальнем Востоке. В силу этого в своей внешнеторговой стратегии русское самодержавие здесь руководствовалась скорее политическими, а не экономическими соображениями. Русская дипломатия занимала традиционно доброжелательную позицию в отношениях с ближайшими соседями: Китаем, Японией и Кореей (в течение второй половины XIX в. с ними были установлены дипломатические отношения, завязывались торговые контакты, позволившие облегчить снабжение местного населения).

В развитии торговли на юге Дальнего Востока во второй половине XIX в. можно выделить несколько тенденций. Наряду с торгом, осуществлявшимся с барж и на немногочисленных инородческих и приграничных ярмарках, развивалась и стационарная торговля из магазинов. Ассортимент реализовы-вавшихся товаров также расширялся от смешанного к универсальному. Происходил постепенный рост торговой сети от торговли вдоль водных путей и в отдельных населенных пунктах к появлению новых торговых точек. Также наблюдалось стабильное расширение внутреннего потребительского рынка в условиях постоянного наплыва переселенцев. В целом же вторая половина XIX в. являлась, по сути, этапом зарождения и становления торговых отношений в регионе, вследствие чего развитие торговли характеризовалось определенной неустойчивостью и противоречивостью.

Во второй половине XIX в. происходило также формирование слоя торговых предпринимателей. Он был представлен как купцами первой и второй гильдий, обладавшими крупными капиталами, зачастую накопленными в первые годы их деятельности в регионе, так и мелкими торговцами из крестьян, мещан, отставных военных. Первые являлись владельцами торговых компаний, вели преимущественно оптовую и крупную розничную торговлю через сеть филиалов, вторые вели розничный торг из многочисленных лавок, расположенных в городах и селах. Пограничное положение южных районов Дальнего Востока обусловило значительное влияние на местном рынке иностранных предпринимателей. Особенно прочным было положение немецких и китайских торговцев.

Итак, торговля, выступавшая важной составляющей процесса освоения, имела огромное значение для развития экономики южных районов Дальнего Востока. Она обеспечивала функцию снабжения населения все необходимым, оказывала стимулирующее воздействие на сельское хозяйство, ряд отраслей промышленности и промыслов, способствовала расширению рынка труда, созданию предпосылок для стабилизации международных отношений в регионе, а также содействовала накоплению капиталов, необходимых для дальнейшего экономического развития юга Дальнего Востока.