автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Медоев, Ермак Османович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Медоев, Ермак Османович

Введение.

Глава I. Сущность и специфика перестройки сельского хозяйства применительно к нуждам войны (1941-1943 гг.).

§ 1. Колхозное производство накануне войны.

§ 2. Решение проблем в полеводстве и животноводстве.

§ 3. Материально-техническое и кадровое обеспечение сельского хозяйства.

Глава И. Крестьянство республики в восстановительный период (1943-1945 гг.).

§ 1. Восстановление материально-технической базы колхозов и их организационно-хозяйственное укрепление.

§ 2. Подъем и развитие полеводства.

§ 3. Состояние животноводства и меры по его восстановлению.

Глава III. Проблема заселения присоединенных районов и пути ее решения (1944-1945 гг.).

§ 1. Механизм осуществления переселенческого процесса.

§ 2. Меры по закреплению переселенцев и освоению присоединенных земель.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Медоев, Ермак Османович

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Среди проблем российской истории советского периода, которые подвергаются последние 15 лет переосмыслению, одной из ключевых является анализ аграрной политики. Этот весьма актуальный в современных условиях вопрос, связанный с жизнеобеспечением населения и отражающий степень цивилизационного развития общества, несет в себе комплекс взглядов социально-экономического, политического и морально-психологического характера.

Его изучение требует объективной оценки конкретного исторического периода, тщательной реконструкции событий, составляющих основу процессов, происходивших в сфере политики советского государства по отношению к крестьянству.

За годы существования Советской власти сельское хозяйство и крестьянство являлись объектами пристального внимания Коммунистической партии и государства, так как стабильное развитие сельскохозяйственного производства определяло возможности в деле укрепления государственной системы, особенно в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Изучаемый период по праву считается одним из самых трагических и вместе с тем величественных этапов истории российского крестьянства.

Период Великой Отечественной войны позволяет с максимальной полнотой выявить особенности функционирования колхозов, в целом крестьянства. Именно в экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки коллективных хозяйств проявились особенно четко.

Особую актуальность изучаемая тема приобретает на фоне преобразований, происходящих в России в настоящее время. Реформирование сельскохозяйственного производства отражается фактически на всех сферах жизни деревни. Чтобы довести до логического завершения аграрную реформу и обеспечить продовольственную безопасность государства, необходимо использовать исторический опыт, наколенный крестьянством нашей страны.

В ходе реформ важно использовать достижения предшествующих форм хозяйствования, в частности колхозов, учитывать особенности психологии сельских жителей.

В современных кризисных условиях сельского хозяйства симпатии большинства сельчан на стороне колхозов и отставание в этой отрасли связано вовсе не с несостоятельностью коллективных хозяйств.

Актуальность проблемы определяется тем, что в постсоветский период происходит изменение отношения к Великой Отечественной войне, наметились пути отхода от традиционных взглядов, формируется новая историческая концепция, составной частью которой являются вопросы, касающиеся крестьянства в годы войны.

Несмотря на то, что данная тема как исследовательская в основном сложилась, многие ее аспекты остаются слабо изученными.

Избранная тема является ключевой в разработке проблем советского тыла и остается до сих пор наименее исследованной. ;

Таким образом, диссертационное исследование приобретает как научно-теоретическое, так и прикладное, практическое значение.

Степень научной разработанности. Научная литература о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. впечатляет количеством изданий, в том числе посвященных подвигу колхозного крестьянства1.

Так как эти исследования рассматривают изучаемую тему во всесоюзном масштабе, то деятельность крестьянства Северной Осетии не получила в них сколько-нибудь глубокого отражения.

Весомым вкладом в изучение истории крестьянства Северного Кавказа в Л исследуемый период является исследование М.Х. Шебзухова . Он в нем уделяет серьезное внимание крестьянству Северной Осетии. Однако и в этой работе многие аспекты темы не охвачены.

Научную литературу, посвященную такому важному этапу истории крестьянства Северной Осетии как период Великой Отечественной войны, логично разделить на три периода: 1) 1941-1956 гг.; 2) 1956-1989 гг.; 3) 1989 г. - по настоящее время. Первые публикации о жизни и самоотверженном труде колхозного крестьянства республики во время войны появились уже в 1941-1945 гг.3 В них основное внимание уделялось функционированию колхозов в военных условиях. Рассматривались вопросы реорганизации сельхозартелей на военный лад, их восстановления в 19431945 гг. и т.п. При этом авторы справедливо подчеркивали, что коллективные хозяйства успешно преодолевали трудности, так как являлись передовой формой организации сельскохозяйственного производства. Освещались и такие явления, как трудовой подвиг колхозников, отдельные стороны культурной жизни села, зверства фашистов в период оккупации.

В первое послевоенное десятилетие появились публикации, в которых внимание исследователей было приковано к насущным проблемам республики, восстанавливающей разрушенное войной хозяйство. В определенной мере затрагивались проблемы сельского хозяйства4. Необходимо отметить, что работы, выходившие в 40-х гг. - первой половине 50-х гг. объединяют такие черты, как узость источниковой базы, описательный характер и слабость анализа, субъективизм авторов и т.д. Несмотря на недостатки, эти публикации положили начало осмыслению темы, привлекли к ней внимание авторов.

В течение второго этапа историографии усилился интерес специалистов к исследуемому периоду, расширился круг изучаемых вопросов. Большой интерес представляет монография Х.Т. Чибирова «Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны»5, изданная после защиты кандидатской диссертации.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы раскрываются также в работе Т.Х. Кибизова «Северная Осетия в период Великой Отечественной войны»6.

В рамках темы войны проблеме крестьянства определенное внимание уделяет в своих работах A.A. Тедтоев7, но материал носит декларативный характер.

Проблему крестьянства в годы Великой Отечественной войны не обходят стороной и такие исследователи, как А.И. Абаев, Т.Х. Алагов8.

А.И. Абаев акцент делает на союзе рабочего класса и крестьянства, помощи города селу.

Т.Х. Алагов же рассматривает в основном общую картину восстановления сельского хозяйства. Статья носит декларативный характер, явно идеологический отпечаток тех лет.

Значительным событием в исследовании периода войны явилось издание в 1968 г. сборника документов «Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны»9. В нем опубликованы ценные материалы и документы, показывающие ратный и трудовой подвиг трудящихся республики в период борьбы с захватчиками. Отсюда можно извлечь богатый материал по истории крестьянства республики.

Отдельные стороны деятельности крестьянства республики в изучаемые годы освещены в «Истории Северо-Осетинской АССР», «Очерках истории Северо-Осетинской партийной организации»10.

Характерным для работ, изданных до 1989 г., является упрощенность и схематичность в изложении событий. В них тема крестьянства раскрыта недостаточно полно. Многие из названных работ, и прежде всего изданные до 70-х годов, носят описательный характер, сравнительно бедна их источниковая база. В них не показаны трудности, выпавшие на долю народа Северной Осетии в период войны. Нередко важные положения, высказанные авторами, не подтверждаются цифрами и фактическими данными.

В публикациях, рассказывающих о событиях, происходивших на территории Северной Осетии в годы войны, слабо показана роль крестьянства.

Существенный вклад в изучение исследуемой темы внес Т.Т. Худалов11. В отличие от своих коллег, он более основательно подошел к рассмотрению участия крестьянства Северо-Осетинской АССР в Великой Отечественной войне.

Однако, охватив широкий круг вопросов, касающихся деятельности крестьянства, Т.Т. Худалов, как и другие авторы, обошел такую острую проблему, как освоение населением Осетии земель, присоединенных после депортации «наказанных народов». Ни слова не сказано о тех трудностях, которые были вызваны переселением осетин на «освободившиеся земли» соседей. Сообразно цели и задачам исследования некоторые стороны деятельности крестьянства Северной Осетии рассматривает также Е.С. 1

Перевалова . Однако и в этой работе обойдены острые углы.

Работы советского периода несли на себе груз идеологического влияния. Многие «неудобные» моменты опускались. Однако историки республики проделали большую работу.

В новейшей историографии стали акцентировать внимание на так называемых «белых пятнах», к которым частично можно отнести и историю крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны. Особенно остро встал вопрос о переселении на «освободившиеся» земли и их освоении.

Но проблема освоения и развития районов, присоединенных к Северной Осетии в 1944 г., осталась малоисследованной и в работах A.A. Цуциева, В.Д. Дзидзоева и других авторов13. Они лишь вскользь рассматривают этот вопрос. Указанную проблему освещает в своих исследованиях Т.М. Баликоев14. Он раскрывает сущность переселенческого процесса на «освободившиеся земли» соседей, его последствия для осетин и ингушей. Однако и Т.М. Баликоев не дал полной картины этого сложного, по-своему трагического, процесса как для крестьян Осетии, так и для всего народа.

Нельзя не отметить и монографию И.А. Сланова. Автор особое внимание уделяет поистине героическому труду по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства в первую очередь в районах, подвергшихся фашистской оккупации. В книге хоть и в краткой форме, но освещаются болевые точки в ходе освоения присоединенных районов. Работа написана на богатой документальной базе и отличается новизной подхода и оценок. Однако весьма спорным является его утверждение, что «в ряде новых, включенных в состав республики в 1944 г., районах создание колхозов, обустройство быта, всей жизнедеятельности переселенцев начиналось с нуля»15.

Характерной чертой историографии с конца 90-х годов является пересмотр существовавших до этого взглядов, мнений и оценок жизни, деятельности и роли крестьянства как в целом, так и в годы Великой Отечественной войны.

В то же время следует отметить, что за 1941-2005 гг. не появилось исследования, специально посвященного многообразным вопросам жизни и деятельности крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны.

По итогам научного осмысления проблемы можно утверждать, что ряд важных ее аспектов не получили достаточного освещения и требуют пристального внимания исследователей.

У нас нет обобщающих работ об участии крестьян в вооруженной борьбе в дифференцированном социальном разрезе.

Необходимо изучение таких связанных между собой проблем, как место сельскохозяйственного производства в военной экономике, сущность и специфика перестройки сельского хозяйства применительно к нуждам войны.

Важно проследить глубокие изменения в материально-техническом оснащении и трудовых ресурсах сельского хозяйства, их влияние на формы организации труда, межхозяйственные связи, на соотношение объективных и субъективных фактов в жизни колхозов и управление их делами, на степень воздействия погодно-климатических условий на результаты производства.

Слабо изученной остается такая важная, специфическая в условиях войны сторона производственной деятельности колхозов, как оплата труда.

Не разработан вопрос о роли и соотношении материальных, моральных и правовых стимулов в общественном труде колхозников и их месте в организаторской деятельности на селе в условиях войны.

Специального исследования заслуживает сельская интеллигенция военных лет.

Особого внимания заслуживает изучение процесса заселения и освоения земель, присоединенных к территории Северной Осетии после депортации «наказанных народов». Эта проблема остается слабо изученной, особенно те трудности, с которыми столкнулись переселенцы на эти земли.

Теоретическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных ученых, исследующих проблемы крестьянства. Среди них следует отметить Н.И. Анисимова, Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова и др.16

Методологической основой настоящей диссертации является цивилизационный подход, который ориентирует на познание гуманистического содержания истории как науки. В работе использован ряд положений формационного подхода, в рамках которого можно выявить особенности крестьянства, осветить его место и роль в обществе, проанализировать влияние войны на жизнь села.

Основополагающими принципами исследования явились историзм, всесторонность и объективность при изучении жизни и деятельности крестьянства в годы Великой Отечественной войны. При написании работы использовались такие методы исследования, как сравнительно-исторический, структурно-систематический, статистический, ретроспективный. Автором применен диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии, а также историко-хронологический принцип, помогающий рассмотреть крестьянство в процессе развития. Логический метод дал возможность сформировать определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала. При работе с периодическими изданиями военных лет использовался метод контент-анализа.

Территориальные границы исследования включают СевероОсетинскую АССР с учетом территориально-административных изменений, происходивших в данной республике на протяжении военного периода.

Хронологические рамки работы охватывают годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - май 1945 гг. В ряде случаев, в целях проведения сравнительного анализа, хронологические границы расширяются, включая в себя последние предвоенные и первые послевоенные месяцы и годы. В частности, по поводу заселения «освободившихся земель».

Объектом исследования является российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования выступают жизнь и деятельность крестьянства Северной Осетии в период войны, его специфические черты.

Цель н задачи исследования. Целыо работы является изучение комплекса проблем жизни и деятельности крестьянства Северной Осетии с учетом конкретно-исторических условий.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач, определяющих структуру диссертации:

- выявить особенности функционирования крестьянского хозяйства в 1941-1945 гг.;

- осветить процесс перестройки сельского хозяйства на военные нужды;

- раскрыть формы и содержание трудовой деятельности крестьянства;

- изучить проблему социального обеспечения сельского населения в период войны;

- рассмотреть сложный и трудный процесс восстановления сельского хозяйства;

- проанализировать особенности процесса заселения и освоения «освободившихся земель».

Источнпковую базу исследования составляют различные группы источников. К ним относятся архивные материалы, опубликованные сборники документов, пресса военных лет.

Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, большинство из которых вводятся в научный оборот впервые. При написании диссертации использовались материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ) ФР-9504 и Ф Российского государственного архива социально-политической истории далее - РГАСПИ) Ф-17. Из этих фондов извлечен материал, позволивший проанализировать положение в сельском хозяйстве Северной Осетии, выявить проблемы, с которыми столкнулось крестьянство республики. Показаны и пути преодоления этих трудностей.

Богатый архивный материал, особенно о заселении присоединенных территорий, хранится в Центральном государственном архиве историко-политической документации республики Северная Осетия - Алания (далее -* ЦГАИПД РСО-А), в фондах ФР-384, 414, 629, 639, которые вводятся в научный оборот впервые.

В целом были использованы архивные материалы 7 фондов, более чем 140 дел.

Среди архивных фондов одними из самых информативных являются фонды областного комитета ВКП(б) и исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, отделов социального обеспечения. В них содержатся ценные сведения о различных отраслях колхозного производства, - ^ материальном и социальном обеспечении колхозников и т.д. Интересны данные комиссий по учету посевных площадей, скота и т.п.

Особый интерес представляют материалы республиканской и районных комиссий по переселению на соседние земли. Скрупулезное изучение и анализ документов, хранящихся в вышеуказанных фондах, дает возможность с объективных позиций охарактеризовать процесс заселения освободившихся» земель, высказать авторскую позицию по некоторым спорным вопросам.

В основном материал отобран по проблеме заселения и освоения территорий, присоединенных к Северной Осетии после ликвидации ЧИАССР. Это вызвано ситуаций, сложившейся в осетино-ингушских отношениях, с 1992 года.

Определенный объем информации о жизни и деятельности крестьянства дают опубликованные сборники документов и материалов. Среди них следует назвать следующие: Верховный Совет СОАССР. 9-я сессия. Дзауджикау, 1944; Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1968; Культурное строительство в Северной Осетии. В 2-х тт. Орджоникидзе, 1974; Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ 1918-1978. Орджоникидзе, 1978; и др.

Ценными источниками являются местные периодические издания военных лет. Материалы газет «Социалистическая Осетия», «Растдзинад» и других очень важны, поскольку в них содержится немало сведений, которые не могут представить другие источники. В то же время следует отметить, что газетные публикации в основном носили явно пропагандистско-тенденциозный характер и к ним следует относиться осторожно.

Комплексный подход в использовании различных групп источников, их критический анализ позволили получить значительный объем новой разнообразной информации. На этой основе произведено всестороннее и объективное освещение проблем положения и роли крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- комплексному исследованию подвергнута деятельность крестьянства Северной Осетии в годы войны;

- раскрыты как объективные, так и субъективные причины проблем, возникших в сельском хозяйстве в исследуемый период;

- наиболее полно рассматривается процесс заселения земель, присоединенных к Северной Осетии в 1944 г.;

- выявляются специфические особенности восстановления сельского хозяйства после изгнания оккупантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют более глубоко проанализировать роль и место крестьянства Северной Осетии в отечественной истории, правильнее осмыслить и понять сущность переселенческого процесса в 1944-1945 гг.

Содержание работы и выводы, изложенные в ней, могут быть использованы в научной и учебной работе при чтении спецкурсов для студентов исторического факультета. Кроме того, они могут применяться при разработке специалистами проблем истории российского крестьянства.

Наряду с этим, положительный опыт, накопленный крестьянством и органами власти в сельском хозяйстве в исследуемый период, поможет решить многие современные проблемы в этой важной сфере экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом 7 п.л. Среди них монография: «Национальная политика Советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Владикавказ, 2002, 8,6 п.л. в соавторстве, личный вклад 3,6 п.л.).

Отдельные проблемы диссертации изложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов СевероОсетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 1999-2004).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр отечественной истории и политологии Северо-Осетинского госуниверситета.

Структура диссертации продиктована внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, 13 таблиц, заключения, библиографии, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С первых дней войны на местах возникали такие неожиданные ситуации, которые требовали немедленного решения и которые нельзя было предвидеть вверху, а тем более определить лучшие способы их разрешения.

Война входила в жизнь мирных людей через жесткую, пугающую правду сводок Совинформбюро и повестки из военкоматов, участие в народном ополчении и истребительных батальонах, в отрядах противовоздушной обороны и охраны предприятий, в санитарных дружинах. Как суровая необходимость воспринимались введение нормированного распределения продуктов, увеличение сельскохозяйственного и подоходного налога с населения, изменения в использовании рабочих рук и регулировании трудовых отношений. И народ понимал и сознательно шел на жертвы.

Сама постановка вопроса о жизни и смерти народов СССР, обращение к национально-патриотическим традициям затрагивали каждого человека, определяли характер и меру свободы его поведения, помогали многим подняться выше «классовых обид».

Несмотря на негативные моменты в сфере государственной деятельности, необходимость мобилизации всех сил страны на борьбу с жестоким, сильным и беспощадным врагом вектор интересов субъектов власти сближался с вектором интересов народа. Власть становилась выразителем его чаяний. Это проявилось в процессах сплочения многонационального советского общества, резком подъеме патриотических настроений, массовом героизме на фронте и в тылу. Более того, народ почти полностью и практически безоговорочно поддерживал все действия власти, направленные на разгром врага, наделяя тем самым существующую Власть естественной легитимностью.

Одной из причин того, что советский народ сплотился и выстоял, было смягчение остроты социальных противоречий, дававших о себе знать и до начала войны.

Многонационалыюсть, являющаяся испокон веков слабостью государства, превратилась в мощный фактор победы.

В принятом в августе 1943 г. постановлении СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» предусматривались меры, направленные на развитие земледелия, жилищного строительства, скотоводства, на установление налоговых льгот организациям и лицам.

Возрождение из руин освобожденных районов, оказание помощи их населению, стало первостепенной задачей Коммунистической партии и Советского государства. Советская страна сумела без помощи извне, исключительно своими силами начать восстановление хозяйства освобожденных районов, в частности, в Северной Осетии.

Вся страна, все братские республики считали своим долгом прийти на помощь пострадавшим регионам. Бескорыстная помощь всего советского народа была решающим условием успешного восстановления в ходе войны экономики пострадавшей республики.

Вместе со всеми великий патриотический подвиг совершило крестьянство. Его история в период Отечественной войны очень показателен как обобщающий пример небывалого героизма.

В войну почти не было такой крестьянской семьи, которая бы не направила на фронт одного-трех своих членов и более.

Как известно, в начале 40-х гг. советский колхозный строй был еще очень молод, не окреп. В связи с этим главной заботой на селе оставалась задача организационно-хозяйственного укрепления общественного производства.

С началом войны враги советской власти надеялись, что колхозный строй не выдержит испытаний и верх снова возьмет прежняя частнособственническая психология крестьянства со всеми вытекающими отсюда экономическими, социальными и политическими последствиями. Однако, как показал ход событий, эти надежды не оправдались.

В трудных условиях военного времени сельское хозяйство, т.е. крестьянство республики, выполнило свой долг перед Родиной.

Возникли объективные трудности, обусловленные войной, -переключение из сельского хозяйства людей, техники в промышленность и т.д., что создавало большое напряжение, особенно в периоды основных сельскохозяйственных работ. Эти трудности обострились в 1943 г., когда план тракторных работ не был выполнен, уровень механизации работ в колхозах снизился, что привело к затяжке полевых работ, невыполнению планов подъема зяби и ухода за посевами.

Главная задача заключалась во всемерном повышении урожайности и увеличении валового сбора зерна и других сельскохозяйственных продуктов.

Подготовленные к тому времени кадры механизаторов, преимущественно из женщин-колхозниц, освоили технику, что привело к заметным сдвигам в работе МТС и всего сельского хозяйства.

Резкое падение механизации, отсутствие удобрений, отвлечение из села наиболее работоспособной части населения обусловили уменьшение выхода валовой продукции сельского хозяйства. А рост посевов в 1944 г. был достигнут за счет включения в оборот земель присоединенных территорий.

В первую очередь нужно было заселить новые районы, создать в них условия для людей и функционирования сельскохозяйственного производства. Переселение крестьян происходило в максимально сжатые сроки, как правило, насильственным путем, по строгой разнарядке из Центра.

Восстановление этих хозяйств затруднялось их отдаленностью.

Процесс заселения «освободившихся» земель создавало новые проблемы для Осетии, так как проходил в условиях продолжавшейся войны. В конце исследуемого периода заселение еще не было завершено.

Затраты труда, продолжительность рабочего времени не только в году, но и в течение каждого дня возросли. Чтобы получить лишний пуд хлеба, поддержать экономику колхозов, требовалось необычайное физическое напряжение.

Колхозное крестьянство «несмотря на резкое ухудшение положения сельского хозяйства, несмотря на скудность сельскохозяйственных ресурсов, сумело ценой огромных усилий и самопожертвования выделить для страны необходимый минимум продовольствия, достаточный для обеспечения нормированного снабжения населения и бесперебойных поставок Красной Армии»338.

На наш взгляд, главные причины особо сложного положения в сельском хозяйстве заключались в той подчиненной роли, которую играло оно в военной экономике. В силу чрезвычайных обстоятельств первых лет войны сельское хозяйство не могло ограничиться своей обычной ролью - оставаться только продовольственной и сырьевой базой. Мобилизация средств на форсированное развитие военной экономики, как и перераспределение рабочей силы, осуществлялось прежде всего за счет отраслей гражданского производства, в том числе и за счет сельского хозяйства.

Как известно, буквально до конца войны сокращались и разрушались производительные силы деревни, снижалось плодородие земли. Только оставшиеся на селе женщины, старики и подростки занимались обычным сельскохозяйственным трудом, но в совершенно необычных, невероятно тяжелых условиях. И это оставшееся население давало стране необходимый минимум продуктов и сельскохозяйственного сырья.

С началом войны существенно изменились экономические отношения между городом и деревней. Потребности войны требовали от села максимальных поставок сельскохозяйственной продукции. В то же время город не имел возможности дать деревне необходимого количества промышленных товаров. Это неизбежно должно было вызвать определенные экономические затруднения, влиявшие на положение крестьянства и в целом сельского хозяйства.

За годы войны произошли изменения в социальной структуре села, выразившиеся в снижении численности трудоспособного населения, и особенно мужчин.

К числу изменений, имеющих негативный характер, относятся также нехватка технических специалистов и резкое сокращение материально-технической базы сельхозартелей.

И тем не менее крестьянство сумело не только приостановить дальнейшее сокращение производства, но и начиная с 1944 г. обеспечило перелом и на этом участке военной экономики.

Масштабы произведенных из сельского хозяйства изъятий оказались настолько ощутимы, что могли быть восполнены лишь относительно. В 1943 г. накопившиеся здесь трудности приобрели наибольшую остроту, и Коммунистическая партия, Советское правительство это хорошо понимали. Но к тому времени было завоевано главное - коренной перелом на фронте на базе быстро растущего военно-промышленного производства. А колхозная деревня нашла достаточно сил, чтобы снабдить продовольствием фронт, поддержать жизненный уровень народа.

Со всей определенностью можно сказать, что 1944 г. для МТС был годом переломным не только в смысле роста объема выполненных работ, но также в смысле сокращения сроков работ и достижения лучшего качества. Именно это последнее обстоятельство явилось главным успехом МТС.

Следует отметить, что колхозный строй в годы Великой Отечественной войны выдержал испытание и показал, что он является мощной силой. Из войны колхозы вышли еще более окрепшими морально и политически, хотя экономически они были сильно истощены.

В связи с этим еще более значимым предстает перед нами само понятие вклада колхозного крестьянства в завоевание Победы. В годы войны все, что имела колхозная деревня, - рабочую силу, технику, продукты, которые государство получало из села практически бесплатно, - колхозное крестьянство с полным пониманием отдавало для нужд фронта.

Героическая история колхозного села не нуждается в приукрашивании, поэтому нужно не затушевывать или как-то смягчать трудности, а показывать, как мужественно и стойко преодолевало их колхозное крестьянство, как черпало оно для этого силы в общественном труде.

В трудных условиях военного времени крестьянство выполнило свой долг перед Родиной. В этом сказались сила и жизненность колхозного строя.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и проблема заселения присоединенных районов"

СЕВЕРО-ОСЕТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени К.Л. ХЕТАГУРОВА

МЕДОЕВ ЕРМАК ОСМАНОВИЧ

КРЕСТЬЯНСТВО СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941-1945 гг. И ПРОБЛЕМА ЗАСЕЛЕНИЯ ПРИСОЕДИНЕННЫХ РАЙОНОВ

Специальность 07,00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

Владикавказ - 2005

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете имени К.Л. Хетагурова

Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор

Баликоев Тотраз Магометович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Ведущая организация - Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований

Защита диссертации состоится « 28 » октября 2005 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.01 при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, РСО-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук,

Мальбахов Борис Касболатович;

доктор исторических наук, профессор Цориев Рамазан Израилович

доцент

I ^ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена рядом факторов. Среди проблем российской истории советского периода, которые подвергаются последние 15 лет переосмыслению, одной из ключевых является анализ аграрной политики. Этот весьма актуальный в современных условиях вопрос, связанный с жизнеобеспечением населения и отражающий степень цивилизационного развития общества, несет в себе комплекс взглядов социально-экономического, политического и морально-психологического характера.

Его изучение требует объективной оценки конкретного исторического периода, тщательной реконструкции событий, составляющих основу процессов, происходивших в сфере политики советского государства по отношению к крестьянству.

За годы существования Советской власти сельское хозяйство и крестьянство являлись объектами пристального внимания Коммунистической партии и государства, так как стабильное развитие сельскохозяйственного производства определяло возможности в деле укрепления государственной системы, особенно в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Изучаемый период по праву считается одним из самых трагических и вместе с тем величественных этапов истории российского крестьянства.

Период Великой Отечественной войны позволяет с максимальной полнотой выявить особенности функционирования колхозов, в целом крестьянства. Именно в экстремальных условиях войны и сильные стороны, и недостатки коллективных хозяйств проявились особенно четко.

Особую актуальность изучаемая тема приобретает на фоне преобразований, происходящих в России в настоящее время. Реформирование сельскохозяйственного производства отражается фактически на всех сферах жизни деревни. Чтобы довести до логического завершения аграрную реформу и обеспечить продовольственную безопасность государства, необходимо использовать исторический опыт, накопленный крестьянством нашей страны.

В ходе реформ важно использовать достижения предшествующих форм хозяйствования, в частности-колхозов, учитывать особенности психологии сельских жителей.

В современных кризисных условиях в сельском хозяйстве симпатии большинства сельчан на стороне колхозов и отставание в этой отрасли связано вовсе не с несостоятельностью коллективных хозяйств.

Актуальность проблемы определяется и тем, что в постсоветский период происходит изменение отношения к Великой Отечественной войне, наметились пути отхода от традиционных взглядов, формируется новая историческая концепция, составной частью которой являются вопросы, касающиеся крестьянства в годы войны.

Несмотря на то, что избранная тема является ключевой в разработке проблем советского тыла, она остается до сих пор наименее исследованной.

Таким образом, диссертационное исследование приобретает как научно-теоретическое, так и прикладное, практическое значение.

Степень научной разработанности. Научная литература о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. впечатляет количеством изданий, в том числе посвященных подвигу колхозного крестьянства.

Изучение рассматриваемой проблемы началось еще в период Великой Отечественной войны и продолжалось в последующие годы1.

Так как эти исследования рассматривают изучаемую тему во всесоюзном масштабе, то деятельность крестьянства Северной Осетии не получила в них сколько-нибудь глубокого отражения.

Весомым вкладом в изучение истории крестьянства Северного Кавказа в исследуемый период является исследование М.Х. Шебзухова2, в котором уделяется внимание трудовому подвигу крестьянства Северной Осетии. Однако и в этой работе многие аспекты темы не охвачены.

Научную литературу, посвященную такому важному этапу истории крестьянства Северной Осетии, как период Великой Отечественной войны, логично разделить натри периода: 1) 1941-1956 гг.; 2) 1956-1989 гг.;

1 См.: Лихоманов М.И. Хозяйственно-организаторская работа партии в деревне в период Великой Отечественной войны (1941-1942 гг.). Л., 1975; Аникеев A.A. Германский фашизм и крестьянство (1933-1945 гг.). Ростов, 1979; Гриднев В.М. Борьба крестьянства оккупированных областей РСФСР против немецко-фашистской оккупационной политики 1941 -1945 гг. М., 1976; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. М., 1979 и др.

2 Шсбзухов М.Х. Трудовая активность народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны. Опыт, проблемы. Дис... до кг. истор. наук. Махачкала, 1993.

3) 1989 г.-по настоящее время. Первые публикации о жизни и самоотверженном труде колхозного крестьянства республики во время войны появились уже в 1941-1945 гг.3 В них основное внимание уделялось функционированию колхозов в военных условиях. Рассматривались вопросы реорганизации сельхозартелей на военный лад, их восстановления в 1943-1945 гг. и т.п. При этом авторы справедливо подчеркивали, что коллективные хозяйства успешно преодолевали трудности, так как являлись передовой формой организации сельскохозяйственного производства. Освещались и такие явления, как трудовой подвиг колхозников, отдельные стороны культурной жизни села, зверства фашистов в период оккупации.

В первое послевоенное десятилетие появились публикации, в которых внимание исследователей было приковано к насущным проблемам республики, восстанавливающей разрушенное войной хозяйство. В определенной мере затрагивались проблемы сельского хозяйства4. Необходимо отметить, что работы, выходившие в 40-х гг. - первой половине 50-х гг., объединяют такие черты, как узость источниковой базы, описательный характер и слабость анализа, субъективизм авторов и т.д. Несмотря на недостатки, эти публикации положили начало осмыслению темы, привлекли к ней внимание исследователей.

В течение второго этапа историографии усилился интерес специалистов к исследуемому периоду, расширился круг изучаемых вопросов. Большой интерес представляет монография Х.Т. Чибирова «Севе-ро-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны»5 , изданная после защиты кандидатской диссертации.

5 Ко всем народам Северного Кавказа. Сборник материалов. Орджоникидзе, 1942; Говорит Северная Осетия. Сборник материалов. Орджоникидзе, 1943; Галь-цев B.C. Немецкие оккупанты на территории Северной Осетии. Орджоникидзе, 1943; Гальцев B.C., Цуциев Б.А. Северная Осетия в период Великой Отечественной войны //20 лет автономии Северной Осетии. Дзауджикау, 1944.

4 Дзокаев К.Х. Народное хозяйство Северной Осетии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. //Известия Северо-Осетинского научно-исследовательского института. Т. 26. Орджоникидзе, 1954; Цуциев Б.А. Очерки экономического и культурного развития Северо-Осетинской АССР. Дзауджикау, 1952; Чиби-ров Х.Т. Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны, июнь 1941 - май 1945 гг. Автореф. дисс... канд. ист. наук. Дзауджикау, 1953.

5 Чибиров Х.Т. Северо-Осетинская парторганизация в период Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1957.

Отдельные аспекты исследуемой проблемы раскрываются также в работе Т.Х. Кибизова «Северная Осетия в период Великой Отечественной войны»6.

В рамках темы войны проблеме крестьянства определенное внимание уделяет в своих работах A.A. Тедтоев7, но материал носит декларативный характер.

Проблему крестьянства в годы Великой Отечественной войны не обходят стороной и такие исследователи, как А.И. Абаев, Т.Х. Алагов8.

А.И. Абаев акцент делает на союзе рабочего класса и крестьянства, помощи города селу.

Т.Х. Алагов же рассматривает в основном общую картину восстановления сельского хозяйства. Статья носит декларативный характер, явно идеологический отпечаток тех лет.

Значительным событием в исследовании периода войны явилось издание в 1968 г. сборника документов «Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны»9. В нем опубликованы ценные материалы и документы, показывающие ратный и трудовой подвиг трудящихся республики в период борьбы с захватчиками. Отсюда можно извлечь богатый материал по истории крестьянства республики.

Отдельные стороны деятельности крестьянства республики в изучаемые годы освещены в «Истории Северо-Осетинской АССР», «Очерках истории Северо-Осетинской партийной организации»10.

Характерным для работ, изданных до 1989 г., является упрощенность и схематичность в изложении событий. В них тема крестьянства раскрыта недостаточно полно. Названные работы носят описательный характер, сравнительно бедна их источниковая база. В них не показаны

6 Кибизов Т.Х. Северная Осетия в период Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1966.

7 Тедтоев A.A. Северная Осетия в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1968; он же: Защищая Отечество свое. Орджоникидзе, 1977.

8 Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в Великой Отечественной войне. Орджоникидзе, 1978; Алагов Т.Х. Борьба Северо-Осетинской парторганизации за восстановление сельского хозяйства после изгнания немецко-фашистских захватчиков //Плоды ленинской дружбы. Орджоникидзе, 1976.

9 Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. Орджоникидзе, 1968.

10 История Северо-Осетинской АССР. Советский период. Орджоникидзе, 1966; Очерки истории Северо-Осетинской партийной организации. Орджоникидзе, 1969.

трудности, выпавшие на долю народа Северной Осетии в период войны. Нередко важные положения, высказанные авторами, не подтверждаются цифрами и фактическими данными.

В публикациях, рассказывающих о событиях, происходивших на территории Северной Осетии в годы войны, слабо показана роль крестьянства.

Существенный вклад в изучение исследуемой темы внес Т.Т. Ху-далов11. В отличие от своих коллег, он более основательно подошел к рассмотрению участия крестьянства Северо-Осетинской АССР в Великой Отечественной войне. Однако, охватив широкий круг вопросов, касающихся деятельности крестьянства, он, как и другие авторы, обошел такую острую проблему, как освоение населением Осетии земель, присоединенных после депортации «наказанных народов». Ни слова не сказано о тех трудностях, которые были вызваны переселением осетин на «освободившиеся земли» соседей. Сообразно цели и задачам исследования некоторые стороны деятельности крестьянства Северной Осетии рассматривает также Е.С. Перевапова12. Однако и в этой работе обойдены острые углы.

Работы советского периода несли на себе груз идеологического влияния. Многие «неудобные» моменты опускались. Однако историки республики проделали большую работу.

В новейшей историографии стали акцентировать внимание на так называемых «белых пятнах», к которым частично можно отнести и историю крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны. Особенно остро встал вопрос о переселении на «освободившиеся» земли и их освоении.

Проблема освоения и развития районов, присоединенных к Северной Осетии в 1944 г., осталась малоисследованной и в работах A.A. Цуциева, В.Д. Дзидзоева и других авторов13, акцентирующих внимание на последствиях выселения народов. Указанную проблему ос-

11 Худалов Т.Т. Северная Осетия в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг. Владикавказ, 1992.

12 ПереваловаЕ.С. Женщины Северной Осетии в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Владикавказ, 1992.

" Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт (1992-...): его предыстория и факторы развития: историко-социологический очерк. М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1998; Дзидзоев В.Д., Кадилаев A.M. В поисках национального согласия. Махачкала, 1992; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Изд. 2-е. Владикавказ, 1997 и т.д.

вещает в своих исследованиях и Т.М. Баликоев14, раскрывающей сущность переселенческого процесса на «освободившиеся земли» соседей, его последствия для осетин и ингушей, но не дающей полной картины этого сложного, по-своему трагического процесса как для крестьян Осетии, так и для всего народа.

Нельзя не отметить и монографию И.А. Сланова, особое внимание уделяющего поистине героическому труду по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства в районах, подвергшихся фашистской оккупации. В книге хоть и в краткой форме, но освещаются проблемы в ходе освоения присоединенных районов. Работа написана на богатой документальной базе и отличается новизной подхода и оценок. Однако весьма спорным является его утверждение, что «в ряде новых, включенных в состав республики в 1944 г., районах создание колхозов, обустройство быта, всей жизнедеятельности переселенцев начиналось с нуля»15.

Характерной чертой историографии конца 90-х годов является пересмотр существовавших до этого взглядов, мнений и оценок жизни, деятельности и роли крестьянства как в целом, так и в годы Великой Отечественной войны.

В то же время следует отметить, что за 1941-2005 гг. не появилось исследования, специально посвященного многообразным вопросам жизни и деятельности крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны.

По итогам научного осмысления проблемы можно утверждать, что ряд важных ее аспектов не получил достаточного освещения и требует пристального внимания исследователей.

У нас нет обобщающих работ об участии крестьян в вооруженной борьбе в дифференцированном социальном разрезе.

Необходимо изучение таких связанных между собой проблем, как место сельскохозяйственного производства в военной экономике, сущ-

14 Баликоев Т.М. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны (1941 -1945 гг.). Владикавказ, 2000; он же: Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 19411945 гг. Дисс... докт. ист. наук. Владикавказ, 2003; он же: К вопросу о заселении земель на Северном Кавказе в 1943-1946 гг. //Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Ростов-на-Дону, 2003. № 2.

15 Сланов И.А. Крестьянство Северной Осетии в первом послевоенном десятилетии (1946-1955 гг.). Владикавказ, 1997. С. 21,26.

ность и специфика перестройки сельского хозяйства применительно к нуждам войны.

Важно проследить глубокие изменения в материально-техническом оснащении и трудовых ресурсах сельского хозяйства, их влияние на формы организации труда, межхозяйственные связи, на соотношение объективных и субъективных факторов в жизни колхозов и управление их делами, на степень воздействия погодно-климатических условий на результаты производства.

Слабо изученной остается такая важная, специфическая в условиях войны сторона производственной деятельности колхозов, как оплата труда.

Не разработан вопрос о роли и соотношении материальных, моральных и правовых стимулов в общественном труде колхозников и их месте в организаторской деятельности на селе в условиях войны.

Особого внимания заслуживает изучение процесса заселения и освоения земель, присоединенных к территории Северной Осетии после депортации «наказанных народов», особенно те трудности, с которыми столкнулись переселенцы.

Теоретическая база исследования. Теоретико-методологической основой диссертации послужили труды отечественных ученых, исследующих проблемы крестьянства. Среди них следует отметить Н.И. Ани-симова, Ю.В. Арутюняна, В.Т. Анискова и др.16

Методологической основой настоящей диссертации является ци-вилизационный подход, который ориентирует на познание гуманистического содержания истории как науки. В работе использован ряд положений формационного подхода, в рамках которого можно выявить особенности крестьянства, осветить его место и роль в обществе, проанализировать влияние войны на жизнь села.

Основополагающими принципами исследования явились историзм, всесторонность и объективность при изучении жизни и деятельности крестьянства в годы Великой Отечественной войны. При написании работы использовались такие методы исследования, как сравнитель-

16 Анисимов Н.И. Колхозный строй в Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1945; Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство годы Великой Отечественной войны. М., 1970; Анисков В.Т. Подвиг советского крестьянства в Великой Отечественной войне. Историографический очерк. М., 1979.

но-исторический, структурно-систематический, статистический, ретроспективный. Автором применен диалектико-материалистический метод познания явлений и процессов в их взаимосвязи и развитии, а также историко-хронологический принцип, помогающий рассмотреть крестьянство в процессе развития. Логический метод дал возможность сформировать определенную систему исходных теоретических положений и принципов отбора, анализа и обобщения эмпирического материала. При работе с периодическими изданиями военных лет использовался метод контент-анализа.

Территориальные границы исследования включают Северо-Осе-тинскую АССР с учетом территориально-административных изменений, происходивших в данной республике на протяжении военного периода.

Хронологические рамки работы охватывают годы Великой Отечественной войны, июнь 1941 - май 1945 гг. В ряде случаев, в целях проведения сравнительного анализа, хронологические границы расширяются, включая в себя последние предвоенные и первые послевоенные месяцы и годы, в частности, по поводу заселения «освободившихся земель».

Объектом исследования является российское крестьянство в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Предметом исследования выступают жизнь и деятельность крестьянства Северной Осетии в период войны, его специфические черты.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение комплекса проблем жизни и деятельности крестьянства Северной Осетии с учетом конкретно-исторических условий.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих задач, определяющих структуру диссертации:

- выявить особенности функционирования крестьянского хозяйства в 1941-1945 гг.;

- осветить процесс перестройки сельского хозяйства на военные нужды;

- раскрыть формы и содержание трудовой деятельности крестьянства;

- изучить проблему социального обеспечения сельского населения в период войны;

- рассмотреть сложный и трудный процесс восстановления сельского хозяйства;

- проанализировать особенности процесса заселения и освоения «освободившихся земель».

Источниковую базу исследования составляют различные группы источников: архивные материалы, опубликованные сборники документов, пресса военных лет.

Наиболее важную группу представляют архивные источники, большинство из которых вводится в научный оборот впервые. При написании диссертации использовались материалы, извлеченные из фондов Государственного архива Российской Федерации (далее - ГА РФ) ФР-9504 и Российского государственного архива социально-политической истории (далее - РГАСПИ) Ф-17, анализ которых позволил рассмотреть положение в сельском хозяйстве Северной Осетии, выявить проблемы, с которыми столкнулось крестьянство республики. Показаны и пути преодоления этих трудностей.

Богатый архивный материал, особенно о заселении присоединенных территорий, хранится в Центральном государственном архиве ис-торико-политической документации Республики Северная Осетия-Алания (далее - ЦГАИПД РСО-А), в фондах ФР-384,414, 629, 639 и вводится в научный оборот впервые.

В целом были использованы архивные материалы: 7 фондов, более 140 дел.

Среди архивных одними из самых информативных являются фонды областного комитета ВКП(б) и исполнительных комитетов Советов депутатов трудящихся, отделов социального обеспечения. В них содержатся ценные сведения о различных отраслях колхозного производства, материальном и социальном обеспечении колхозников и т.д. Интересны данные комиссий по учету посевных площадей, скота и т.п.

Особый интерес представляют материалы республиканской и районных комиссий по переселению на соседние земли. Скрупулезное изучение и анализ документов, хранящихся в вышеуказанных фондах, дает возможность с объективных позиций охарактеризовать процесс заселения «освободившихся» земель, высказать авторскую позицию по некоторым спорным вопросам.

В основном материал отобран по проблеме заселения и освоения территорий, присоединенных к Северной Осетии после ликвидации ЧИАССР. Это вызвано ситуацией, сложившейся в осетино-ингушских отношениях с 1992 года.

Определенный объем информации о жизни и деятельности крестьянства дают опубликованные сборники документов и материалов. Сре-

ди них следует назвать следующие: Верховный Совет СОАССР. 9-я сессия. Дзауджикау, 1944; Северо-Осетинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Орджоникидзе, 1968; Культурное строительство в Северной Осеггии. В 2-х тт. Орджоникидзе, 1974; Сборник документов и материалов по истории Северо-Осетинской организации ВЛКСМ 1918-1978 гг. Орджоникидзе, 1978; и др.

Ценными источниками являются местные периодические издания военных лет. Материалы газет «Социалистическая Осетия», «Растдзи-над» и других очень важны, поскольку в них содержится немало сведений, которые не могут представить другие источники. В то же время следует отметить, что газетные публикации в основном носили явно пропагандистско-тенденциозный характер и к ним следует относиться осторожно.

Комплексный подход в использовании различных групп источников, их критический анализ позволили получить значительный объем новой разнообразной информации. На этой основе произведено достаточно всестороннее и объективное освещение проблем положения и роли крестьянства Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- комплексному исследованию подвергнута деятельность крестьянства Северной Осетии в годы войны;

- раскрыты как объективные, так и субъективные причины проблем, возникших в сельском хозяйстве в исследуемый период;

- наиболее полно рассматривается процесс заселения земель, присоединенных к Северной Осетии в 1944 г.;

- выявляются специфические особенности восстановления сельского хозяйства после изгнания оккупантов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, впервые вводимые в научный оборот архивные материалы позволяют более глубоко проанализировать роль и место крестьянства Северной Осетии в отечественной истории, правильнее осмыслить и понять сущность переселенческого процесса в 1944-1945 гг.

Содержание работы и выводы, изложенные в ней, могут быть использованы в научной и учебной работе при чтении спецкурсов для студентов исторического факультета. Кроме того, они могут применяться при разработке специалистами проблем истории российского крестьянства.

Наряду с этим, положительный опыт, накопленный крестьянством и органами власти в сельском хозяйстве в исследуемый период, поможет решить многие современные проблемы в этой важной сфере экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в научных публикациях общим объемом 7 п.л. Среди них монография: «Национальная политика Советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.)» (Владикавказ, 2002, 8,6 п.л. в соавторстве, личный вклад 3,6 п.л.).

Отдельные проблемы диссертации изложены и обсуждены на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова (Владикавказ, 1999-2004).

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр отечественной истории и политологии Северо-Осетинского госуниверситета.

Структура диссертации продиктована внутренней логикой исследования. Работа состоит из введения, 3 глав, 13 таблиц, заключения, библиографии, списка использованных источников и литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость темы, дан краткий историографический обзор проблемы, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, научная новизна; сформулированы теоретические и методологические принципы и апробация работы.

В первой главе «Сущность и специфика перестройки сельского хозяйства применительно к нуждам войны (1941-1943 гг.)»

освещаются вопросы об использовании трудовых и сырьевых ресурсов; о расширении посевных площадей, повышении продуктивности животноводства; об организации сева и уборки урожая. Рассказывается о передовом опыте лучших хозяйств, отличившихся колхозниках и механизаторах. Выясняется, как на местах изыскивались и использовались дополнительные резервы, поднималась политическая и трудовая активность сельских тружеников.

Дается анализ конкретных итогов хозяйственной деятельности колхозов и их задачи в связи с войной.

Поднимается весь комплекс проблем перестройки сельского хозяйства на военные нужды.

В результате колхозного строительства сельское хозяйство страны, в т.ч. и Северной Осетии, накануне войны стало крупным механизированным хозяйством.

К такому выводу позволил прийти анализ конкретных материалов.

На конец 1940 г. в сельском хозяйстве республики имелось тракторов 1043 штуки, комбайнов зерноуборочных 201 штука. Техническую помощь колхозникам оказывали 13 МТС".

В 1940 г. в сельских районах работало 7 колхозных электростанций общей мощностью 1500 л.с.

На полях трудились 1036 трактористов, 222 бригадира, 88 комбайнеров, 52 механика, сотни звеньевых, агрономов и председателей колхозов18 .

Происходило организационно-хозяйственное укрепление колхозов. Шла работа по расширению и упрочению их общественного хозяйства, велась борьба за правильное сочетание коллективных и личных интересов крестьянства.

В сознании крестьянства все еще имели место частнособственнические пережитки. Это являлось одной из наиболее сложных проблем в практике колхозного строительства.

Такое положение негативно сказывалось на состоянии дел в сельском хозяйстве.

Автор приводит конкретный материал, говорящий о том, что в целом ситуация на селе постоянно менялась к лучшему. Партийные и советские органы республики принимали действенные меры по выполнению тружениками сельского хозяйства важных задач - в первую очередь развитие полеводства и животноводства. От этого зависели и уровень народного потребления, и расширение сырьевой базы для промышленности, и создание продовольственных резервов на случай войны.

С началом Отечественной войны перед сельским хозяйством, всем колхозным крестьянством остро встала задача - дать фронту как можно больше продуктов сельского хозяйства, провести все полевые работы в сжатые сроки и на высоком агротехническом уровне.

" См. Северная Осетия за 50 лет...Орджоникидзе, 1974. С. 52.

18 Цуциев Б.А. Очерки экономического и культурного развития Северо-Осе-тинской АССР. Дзауджикау, 1952. С. 74.

В связи с мобилизацией часть трудоспособных колхозников и работников МТС была призвана в армию. Поэтому надо было быстро перестроить работу колхозов, МТС таким образом, чтобы эта мобилизация не отразилась на ходе прополочных работ и подготовке к уборке урожая колосовых, состоянии дел в животноводстве и т.д.

Постановление Совнаркома Союза ССР и ЦК ВКП(б) «Об изменениях в политике заготовок и закупок сельхозпродуктов» оказало большое влияние на увеличение производства продуктов сельского хозяйства. Благодаря принятым мерам, план госпоставок колосовых культур в целом по республике был выполнен на 100 % еще 5 августа 1941 г., в то время как в 1940 г. на это число план был выполнен только на 82,8%. На это же число колхозы досрочно выполнили план натуроплаты МТС и сверх плана сдали авансом в счет будущего начисления 1650 т пшеницы против 587 т аванса, сданного в 1940 г.

Республиканский план заготовок свежих фруктов на 20 сентября

1941 г. уже был выполнен на 198 %, а план сбора дикорастущих плодов на это же число был выполнен на 110,9 %19.

Разумеется, в сельском хозяйстве имели место и негативные моменты, о которых подробно сказано в диссертации.

Решение существующих проблем во многом зависело от кадров, особенно руководящих.

В соответствии с директивой ЦК ВКП(б) от 21 ноября 1941 г. и решением бюро обкома ВКП(б) от 31 декабря 1941 г. с 5 по 11 января

1942 г. было проведено семидневное инструктивное совещание начальников политотделов МТС и совхозов республики.

На проведенном совещании руководители указанных подразделений получили конкретные указания по подготовке и проведению весенних сельхозработ, дальнейшему развитию сельского хозяйства республики в условиях войны20.

Характерным для 1942 г. было то, что первая половина прошла еще в мирных условиях, а вторая часть в прифронтовых и фронтовых условиях.

Анализ документов позволил выявить, что в результате невыполнения плана подъема зяби в 1941 г. должны были весной 1942 г. вспахать на 29000 га или в 2,5 раза больше истекшего года. Кроме того, своевременному началу весеннего сева мешала затянувшаяся зима и запоздалая весна.

19 ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 3. Д. 679. Л. 30.

20 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 123. Д. 120. Л. 133.

Следует отметить, что Северо-Осетинский обком партии и Совнарком мобилизовали в помощь колхозам и МТС часть партийно-советского актива, послали в колхозы специалистов сельского хозяйства, занятых на других работах, в других организациях, привлекли к выполнению плана весеннего сева часть научных работников сельхозинститута и селекционной станции, мобилизовали и перебросили из города в колхозы и МТС механиков, трактористов и шоферов, организовали подготовку кадров сельского хозяйства массовой квалификации: трактористов, сеяльщиков, плугарей, бригадиров, звеньеводов, комбайнеров, штурвал ьщиков.

Эти мероприятия были продиктованы самой жизнью, чтобы всю свою работу перестроить на военный лад, все хозяйство подчинить интересам фронта, интересам быстрейшего разгрома врага.

В 1942 г. колхозы Северной Осетии выполнили план госпоставок по зерновым культурам на 110%, по картофелю - на 175%, по мясу -на 1б%21.

В то же время на 10 октября 1942 г. было убрано кукурузы 321 га из плана 38683 га, или 0,8%22.

Тем не менее, преодолевая огромные трудности, вызванные войной, крестьянство делало все возможное, чтобы дать стране продовольствие и сырье. Благодаря высоким мобилизационным возможностям колхозной системы, государству удалось в 1941-1942 гг. заготовить необходимую для снабжения армии и городов сельскохозяйственную продукцию. Как и весь народ, колхозники шли на жертвы во имя Победы. Дать хлеб фронту - стало высшим долгом колхозного крестьянства перед Отчизной.

Важной задачей являлось развитие животноводства. В диссертации приводятся статистические материалы о состоянии, динамике этой отрасли.

За 9 месяцев 1941 г. колхозы Северной Осетии выполнили государственный план развития животноводства: по коневодству - на 94,4 %, по КРС - 96,1 %, по свиноводству -137,2%, по овцеводству -109,4%23.

Все специалисты животноводства системы наркомзема республики были направлены в колхозы для оказания практической помощи в проведении профилактических мероприятий по предупреждению заболеваний скота,

21 ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 3. Д. 765. Л. 9.

22 Там же. Л. 10.

2' ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 3. Д. 679. Л. 26.

В связи с этим колхозы лучше стали заниматься развитием животноводства и добились в 1942 г. перевыполнения плана по КРС, овцам, козам и свиньям24.

В целях сохранения поголовья 4 октября 1942 г., в связи с приближением врага, был осуществлен перегон в Закавказье 17,5 тыс. голов КРС и 145 тыс. мелкого рогатого скота25.

Преодолевая все трудности, усилия тружеников села были направлены на оказание максимальной помощи фронту. Дать как можно больше продукции сельского хозяйства стране.

Исследование показывает, что существенную роль в мобилизации сельского населения на трудовой фронт играли мероприятия в сфере социальной политики. Она осуществлялась в разных формах, сообразно сложившимся обстоятельствам.

В 1941-1942 гг. инвалидам было отпущено 970 пар нательного белья, 150 костюмов, 500 пар обуви, остро нуждающимся выдано единовременное пособие на общую сумму 60 тыс. руб.26

Несмотря на все внутренние трудности, колхозное крестьянство Северной Осетии создавало специальные продовольственные фонды. Сверх установленного плана Красной Армии направлялись зерно, масло, мука, мясо, яйца и другое продовольствие. Сельскохозяйственными культурами засевались отдельные участки колхозной земли специально в фонд помощи армии.

В 1942 г. по-прежнему весьма остро стоял вопрос о кадрах - это было связано с тем, что «только в течение первого периода войны из сельских районов Северной Осетии было призвано и отправлено на фронт42918 военнообязанных»27. Среди них было немало бригадиров полеводческих и тракторных бригад, заведующих фермами, председателей колхозов, механизаторов, агрономов, зоотехников и т.д.

Как показывает исследование, самым сложным было восполнить ряды колхозников. В определенной мере эта задача в республике решалась за счет привлечения для работы в колхозе трех категорий сельских жителей: нетрудоспособных по состоянию здоровья или возрасту колхозников, женщин-домохозяек, а также учащихся старших классов. Основной же рабочей силой стали женщины.

м РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 123. Д. 120. Л. 142.

25 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 123. Д. 120. Л. 144.

26 ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. On. 1. Д. 1169. Л. 219.

27 Худалов Т.Т. Указ. Соч. С. 41.

На руководящую работу в колхозах было выдвинуто 185 женщин, из них одна—председателем колхоза, три - заведующими животноводческими фермами, 23 - бригадирами полеводческих бригад, 158 -звеньевыми28.

Проблема трудовых ресурсов решалась также за счет горожан и эвакуированного населения.

Выход колхозников на полевые работы по сравнению с 1940 г. возрос в ходе войны в 2-2,5 раза.

Сельское хозяйство не могло перестроиться менее чем за год до завершения полного цикла сельскохозяйственных работ в каждом районе и по каждой культуре.

Важно было найти такую форму организации труда, которая позволила бы сочетать труд оставшихся опытных колхозников с трудом женщин, стариков и подростков. Тогда-то стали широко применяться временные звенья и бригады - плугарей, сеяльщиков, по заготовке кормов, вывозу хлеба, по выполнению других работ во время различных кампаний. Они были свободны от недостатков постоянных звеньев и сохраняли их положительные стороны: молодежь работала под руководством опытных колхозников, повысилась ответственность в пользовании инвентарем и рабочим скотом, укреплялась трудовая дисциплина.

С началом войны существенно изменились экономические отношения между городом и деревней. Потребности войны требовали от деревни максимальных поставок сельскохозяйственной продукции. В то же время город не имел возможности дать деревне необходимое количество промышленных товаров. Это неизбежно должно было вызвать определенные экономические затруднения, влиявшие на развитие сельского хозяйства.

Расширению посевов в первые годы войны нельзя дать однозначную, тем более негативную оценку. Расширение посевных площадей не всегда свидетельствует об укреплении сельского хозяйства. Это была вынужденная мера, обусловленная не только стремлением возместить потери посевов на оккупированной территории, но и намерением предотвратить дальнейшее осложнение продовольственного положения.

Вторая глава - «Крестьянство республики в восстановительный период (1943-1945 гг.)» - охватывает такие вопросы, как восстановление материально-технической базы колхозов и их организационно-хозяйственное укрепление, подъем и развитие полеводства, животноводство и меры по его восстановлению.

" ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 3. Д. 645. Л. 8.

В начале главы приводится фактический материал об ущербе, нанесенном оккупантами сельскому хозяйству республики. В колхозах было уничтожено 3095 сельхозмашин, 3165 лошадей, 49,5 тысяч голов крупного рогатого скота и т.д.

Убытки, причиненные колхозам Северной Осетии, составили 308,3 млн. руб.29

Советское государство принимало действенные меры, чтобы преодолеть трудности в сельском хозяйстве после освобождения территории республики.

Вопросы обеспечения сева и уборки урожая, подготовки и расстановки сельских кадров, политико-воспитательной работы в селе стояли на повестке дня партийных и советских органов.

Важной проблемой оставался вопрос о трудовых ресурсах. Его решению в некоторой степени способствовало повышение уровня механизации полевых работ. Но главным средством возмещения недостатка рабочей силы по-прежнему были самоотверженные трудовые усилия колхозников.

На помощь колхозному крестьянству республики пришли рабочие фабрик и заводов. В начале 1943 г. из города были отправлены в МТС и колхозы бригады специалистов по ремонту тракторов и сельхозин-вентаря в количестве 88 человек. С весны 1944 г. городские предприятия шефствовали над 8 МТС и 48 колхозами30.

В работе дается анализ и других форм материально-технического и организационного укрепления колхозов.

Отзывались специалисты сельского хозяйства из других сфер и регионов страны. Руководство республики использовало любую возможность обеспечить колхозы кадрами. Интересные материалы об этом имеются в 17 фонде РГАСПИ, ФР-414, 629 ЦГАИПД РСО-А и других источниках, использованных в диссертации.

К середине 1945 г. 189 колхозов республики возглавляли в основном опытные председатели: 42 человека работали до 1 года, 28 - до 3-х лет и 116 человек - свыше 3-х лет31.

В 1945 г. в колхозах трудилось: мужчин - 14628, женщин - 24484, всего 66291 чел.32

Происходило активное техническое оснащение сельского хозяйства.

Все это позволило труженикам сельского хозяйства республики в

29 ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 4. Д. 311. Л. 14.

ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 1. Д. ¿380. Л. 112.

" РГАСПИ. Ф, 17. Оп. 126. Д. 448. Л. 43.

52 ЦГАИПД РСО-А. ФР-414. Оп. 2. Д. 325. Л. 1.

1945 г. не только выполнить государственные поставки, но и сдать много зерна, мяса и других продуктов в фонд обороны страны.

Именно от уровня материально-технической и кадровой обеспеченности зависело восстановление и дальнейшее развитие сельскохозяйственного производства в освобожденных районах республики.

Но положение усложнялось тем обстоятельством, что подготовительные работы к проведению весеннего сева 1943 г. начались не как обычно с осени предыдущего года, а в январе месяце, т.е. немедленно после освобождения Красной Армией территории республики.

В Северной Осетии, как и в других регионах, важную роль в увеличении продовольственных ресурсов сыграло создание подсобных хозяйств, коллективное и индивидуальное огородничество.

Повышению трудовой активности способствовало и освобождение от сельхозналога. В соответствии со ст. 23 Закона о сельхозналоге от 1 октября 1943 г. от уплаты налога освобождались хозяйства колхозников, единоличников, нетрудоспособных членов семьи, принимающих участие личным трудом в хозяйстве.

Важную роль сыграли меры по введению дополнительной оплаты.

Так, например, М.В. Шульга выработал со своей семьей 1502 трудодня и получил за них 6008 кг зерна, 2000 кг овощей, 450 кг подсолнуха, 24 кг меда и 7810 рублей наличными33.

Неослабное внимание уделялось семьям фронтовиков, нуждающимся.

Постоянная забота проявлялась и об инвалидах войны, которых в феврале 1944 г. было 2370 чел.34

В 1943 г. колхозники вырастили на полях республики по 114 пудов кукурузы с гектара, сотни пудов картофеля и овощей.

Государственный план сдачи зерна колхозами был выполнен на 100,69 %, свыше 185 тысяч пудов было продано государству и сверх этого сдали авансом в счет натуроплаты за работы МТС в 1944 г. 37 тысяч пудов35.

Анализ документов показал, что в 1944 г. посевная площадь по республике увеличилась за счет присоединения новых земель бывшей Чечено-Ингушетии, Моздокского и Курпского районов. Тем не менее, в 1944 г. весенний сев был закончен на две недели раньше по сравнению с 1943 г.

Следует отметить, что наиболее тяжелым и трудным для сельского

" ЦГАИПД РСО-А. Ф, 1. Оп. 3. Д. 763. Л. 25.

м Там же. Д. 1169. Л. 218.

« ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 4. Д. 311. Л. 3.

хозяйства республики надо признать последний квартал 1942 г. и первую половину 1943 г., а 1944 г. ознаменовался уже значительными успехами на всех участках сельскохозяйственного производства. Однако этот подъем еще не стал всеобщим.

В 1943 г. обострились трудности, обусловленные войной, - перевод из сельского хозяйства людей, техники в промышленность и т.д., что создавало большое напряжение, особенно в период основных сель-хозработ. План тракторных работ не был выполнен, уровень механизации в колхозах снизился, что привело к затяжке полевых работ, невыполнению планов подъема зяби и ухода за посевами. В связи с этим главная задача 1944 г. по-прежнему заключалась во всемерном повышении урожайности и увеличении валового сбора зерна и других сельскохозяйственных продуктов.

В 1944 г. ЦК ВКП(б) и СНК отмечали: «После изгнания немецко-фашистских войск из Северной Осетии трудящиеся республики горячо взялись за восстановление разрушенного немцами хозяйства и достигли в этом деле серьезных успехов»36.

Но и в 1945 г. главной задачей являлось всемерное повышение урожайности и увеличение валового сбора зерна, картофеля и других сельхозкультур37 . Однако объем валовой продукции сельского хозяйства был на 40 % меньше довоенного уровня.

Как показывает исследование, хотя после изгнания оккупантов площади под посевами зерновых культур постепенно расширялись, все же к концу 1945 г. их довоенный показатель не был достигнут.

Резкое снижение культуры земледелия сказалось и на урожайности.

Успешное решение производственных задач, стоящих перед тружениками сельского хозяйства республики в 1943-1945 гг., во многом зависело от восстановления колхозов. А процесс этот оказался слишком сложным и продолжительным.

Весьма сложным оказалось и восстановление животноводства. Поголовье скота резко сократилось. Основной расход скота относится за счет снабжения бойцов Красной Армии.

В диссертации дается скрупулезный анализ состояния животноводства до оккупации республики и после освобождения.

Возвращался из Грузии, горных районов республики скот, закупали у других регионов. В результате принимаемых мер наблюдался медленный, но все-таки рост поголовья скота. Об этом свидетельствуют таблицы, приводимые в работе.

36 Социалистическая Осетия. 1944.9 июля.

57 ЦГАИПД РСО-А. ФР-414. Оп. 2. Д. 5823. Л. 2.

Наряду с положительными явлениями, перечисляются и недостатки, негативно сказывавшиеся на состоянии дел в животноводстве.

В течение 1943-1945 гг. продолжалась борьба за дальнейшее развитие этой отрасли сельского хозяйства, чтобы достигнуть довоенного уровня. На 1 января 1945 г. в республике было уже 686 животноводческих ферм, из них 183 молочно-товарных, 172 овцеводческих, 104 свиноводческих, 31 коневодческая ферма.

Государственный план увеличения поголовья скота по колхозам Северной Осетии был выполнен: по КРС - на 116,4 %, по свиньям - на 147,6%. Увеличилась продуктивность животноводства, улучшалась породность скота33.

Источником восстановления животноводства была государственная закупка скота на добровольной основе и по государственным ценам у колхозов, колхозников, рабочих, служащих тыловых районов и возвращение эвакуированного скота.

Еще одним источником формирования колхозного стада стало шефство тыловых колхозов и целых районов над освобожденными, которое началось по всей стране в 1943 г.

Однако поголовье общественного скота в 1945 г. еще не достигло довоенного уровня.

Серьезные трудности возникли в связи с присоединением к республике новых территорий и их освоением.

В третьей главе рассматривается самый малоисследованный вопрос: «Проблема заселения присоединенных районов и пути ее решения (1944-1946 гг.)».

После соответствующих постановлений о депортации чеченцев и ингушей, балкарцев, а потом и ликвидации ЧИАССР, преобразования КБАССР в КАССР, 13 марта 1944 г. было принято решение «о заселении новых районов Северо-Осетинской АССР».

Власти торопились с решением проблемы заселения земель, но тем не менее была определена сложная процедура переселенческого процесса.

На каждую семью колхозника, рабочего и служащего, переселяемого в присоединенные районы, заводилось дело из следующих документов: личное заявление переселяемого; анкета; справка колхоза, предприятия, учреждения о невозражении со стороны последних о переселении семьи колхозника, рабочего, служащего; заключение городской или районной переселенческой комиссии о переселении и переселенческий билет Республиканской комиссии по переселению.

ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 1. Д. 1475. Л. 5.

Последний являлся единственным документом, дающим право переселяемому на получение в новом районе дома с надворными постройками и усадьбой по установленной норме. Однако люди не хотели переселяться, добровольцев было мало.

В ходе переселения милиция и прокуратура должны были «обеспечить соблюдение порядка на территории новых районов и повести решительную борьбу с расхищением имущества спецпереселенцев, привлекая мародеров к суровой ответственности, также не допускать самовольного вселения лиц в освободившиеся здания»39.

На 5 апреля 1944 г. было переселено 2950 семейств из 3700 по плану40.

Из старых районов Северной Осетии переселялись не только осетины. Среди переселенцев были русские, еврейские, грузинские, казачьи и другие семьи. География переселенцев не ограничивалась только Осетией, она охватывала и другие регионы.

В Аланский район переселились из Буденновского района Ставропольского края, г. Астрахани, г. Баку, Урванского района Кабардинской АССР, Сталинградской и Херсонской областей.

В присоединенных районах к моменту заселения насчитывалось 11309 дворов, из которых 1192 дома являлись негодными для заселения, требовали ремонта. 566 дворов освободили для организаций и учреждений. 659 домов были выделены различным республиканским наркоматам, организациям, воинским частям под подсобные хозяйства. В результате такого распределения для переселенцев-колхозников остались 8902 дома. Полное заселение должны были завершить к 1 января 1945 г.41

Принимались самые различные меры по осуществлению заселения «освободившихся» земель.

Было решено организовать в Пригородном районе 16 колхозов, в Назрановском 19, в т.ч. 3 колхоза из бывшего Сунженского района, Ачалукском - 7 и Пседахском районе 6 колхозов42.

Как показывает исследование, эти колхозы во многом носили номинальный характер. Нужно было приложить максимум усилий, чтобы они стали полнокровными хозяйствами.

В ходе заселения присоединенных районов, сел меняли и их названия.

8 мая 1944 г. СНК республики рассмотрел вопрос «О переимено-

" ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 4. Д. 323. Л. 78.

40 Там же. Д. 325. Л. 25.

41 РГАСПИ. Ф. 17. Оп. 123. Д. 282. Л. 1.

42 ЦГАИПД РСО-А. Ф.Р-629. Оп. 2. Д. 136. Л. 217.

вании населенных пунктов в новых районах, вошедших в состав Севе-ро-Осетинской АССР»43.

Чтобы успешно решать хозяйственные и другие вопросы, происходило перераспределение ресурсов, что создавало новые проблемы в сельском хозяйстве республики.

Оказывалась помощь переселенцам, чтобы ускорить процесс заселения «освободившихся» земель и их освоения.

Однако в ноябре 1944 г. отмечалось, что «за последнее время в Коста-Хетагуровском районе участились случаи выезда граждан на другое местожительство»44.

Для улучшения работы МТС в присоединенных районах им была оказана помощь запчастями, специалистами. В новые МТС было послано 170 трактористов, в т.ч. из старых МТС 100 чел., из школы механизации 70 чел., 7 механиков, 17 бригадиров45.

Принятые меры способствовали своевременному и качественному окончанию весеннего сева 1944 г.

Территория республики увеличилась на 302646 га. Всего общественной земли было на 1 ноября 1944 г. - 442477 га. В сельской местности на 1 января 1945 г. проживало 192224 чел.46

Заселение опустевших после депортации 1944 г. земель производилось главным образом за счет русского населения. Процесс переселения проходил медленно. Ситуация в районах оставалась сложной.

Чтобы удержать переселенцев, на развитие животноводства было выделено 645 тыс. руб. сельхозкредитов. Колхозы и колхозники освобождались на 1946 г. от всех видов сельхозпоставок государству и налоговых платежей.

Из 7 присоединенных в 1944 г. к Северо-Осетинской АССР районов четыре были заселены частично жителями из других районов республики, а также из Южной Осетии, внутренних районов Грузии, Ка-барды, Дагестанской АССР и Ставропольского края. Процесс заселения этих районов был добровольно-принудительным, поэтому в течение ряда лет здесь наблюдался как приток, так и значительный отток населения. Отдельные семьи были переселены насильно даже по несколько раз.

В этих районах домов не хватало, да и большинство имевшихся было непригодно для жилья, требовало капитального ремонта. Поэто-

45 Там же. Ф. 1. Оп. 4. Д. 327. Л. 63.

44 Там же. Д. 204. Л. 49.

45 ЦГАИПД РСО-А. Ф. 1. Оп. 4. Д. 314. Л. 17.

46 Там же. ФР-384. Оп. 7. Д. 26. Л. 15л

му во многие дома временно заселялось по 2-3 семьи, что также обостряло жилищную проблему. Сами же колхозники справиться со строительством без помощи колхозов были не в состоянии. Их положение было не из лучших.

Как показывает исследование, переселение народов на «освободившиеся» земли создавало новые проблемы, в первую очередь для осетин. Эта акция имела насильственный, противоправный характер. Но мнение переселенцев никакой роли не играло, а власть на местах вынуждена была беспрекословно исполнять указания вышестоящих инстанций.

Последствия этого процесса негативно отражались как на состоянии сельского хозяйства республики, так и на межнациональных отношениях.

В заключении диссертационного исследования подведены итоги работы, сформулированы основные выводы.

Исследование позволило сделать вывод, что командно-административная система, плановая экономика и колхозный строй сыграли в условиях войны свою позитивную роль, обеспечив необходимую концентрацию сил и средств для решения возникших проблем.

Важную роль в деле оказания помощи крестьянам в годы Великой Отечественной войны играла система соцобеспечения.

Период тяжелейшей войны был настолько специфичен, что нередко даже самые минимальные результаты добывались ценой небывалых организаторских и физических усилий.

В период войны возросла роль личных подсобных хозяйств крестьян, увеличились их посевные площади.

Но главные причины особо сложного положения в сельском хозяйстве и того, что последствия войны преодолевались в нем с большими, чем в промышленности, трудностями, проистекали из той подчиненной роли, которую играло оно в военной экономике. В силу чрезвычайных обстоятельств первых лет войны сельское хозяйство не могло ограничиться своей обычной ролью-оставаться только продовольственной и сырьевой базой. Мобилизация средств на форсированное развитие военной экономики, как и перераспределение рабочей силы, осуществлялось прежде всего за счет отраслей гражданского производства, в том числе и за счет сельского хозяйства.

Анализ материалов позволил выявить, что рост количества трудодней колхозников говорит не о росте производительности труда, а об удвоенной его интенсивности - чтобы восполнить убыль рабочей силы

и машинно-тракторных средств. В этом прежде всего проявился трудовой подвиг крестьянства. Затраты труда, продолжительность рабочего времени не только в году, но и в течение каждого дня необычайно возросли. Чтобы получить лишний пуд хлеба, поддержать экономику колхозов, требовалось необычайное физическое напряжение.

Более глубокое изучение вопросов о масштабах реального вклада тружеников села в победу над врагом позволило пересмотреть неправильный вывод о росте производительности труда в условиях войны, о характере и времени перелома в развитии сельского хозяйства. 1943 год для сельскохозяйственного производства не только не стал переломным, но и оказался наиболее тяжелым. Изменения к лучшему здесь наметились только в 1944 г.

Почти до конца войны сокращались и разрушались производительные силы деревни, снижалось плодородие земель. Только оставшиеся на селе женщины, старики и подростки занимались обычным сельскохозяйственным трудом, но в совершенно необычных, невероятно тяжелых условиях. И это оставшееся население давало стране необходимый минимум продуктов и сельскохозяйственного сырья. В связи с этим еще более значимым предстает перед нами само понятие вклада колхозного крестьянства в завоевание Победы. В годы войны все, что имела колхозная деревня, - рабочую силу, технику, продукты, которые государство получало из села практически бесплатно, - колхозное крестьянство с полным пониманием отдавало для нужд фронта. Крестьянство проявляло пример массового самопожертвования, понимая свой исторический долг.

Существенная помощь оказывалась государством, особенно в материально-техническом и кадровом обеспечении колхозов.

Следует отметить значительное увеличение производства запасных частей к сельхозмашинам в конце 1943 и особенно в 1944 гг., а также возросшую отгрузку всех видов горючего.

Подготовленные к тому времени кадры механизаторов, преимущественно из женщин-колхозниц, освоили технику, что привело к заметным сдвигам в работе МТС и всего сельского хозяйства.

Военный 1944 г. для крестьян и МТС был годом переломным не только в смысле роста объема выполненных работ, но также в смысле сокращения сроков работ и достижения лучшего за время войны качества. Именно это последнее обстоятельство явилось главным успехом МТС.

Серьезной проблемой для Северной Осетии стало освоение присоединенных территорий. Это требовало дополнительных сил и ресурсов.

Анализ показал, что переселенческий процесс стал одной из трагических страниц до сих пор не написанной правдиво истории десятков народов. Сложная политическая, социально-экономическая, морально-психологическая ситуация в регионе усугубилась очередным насильственным переселением осетин. Последствия этой акции сказываются до сих пор негативно.

Интересный материал, приводимый в работе, позволил автору прийти к выводу об укреплении сельского хозяйства республики к концу войны.

Целостная картина деятельности крестьянства Северной Осетии в годы войны позволила системно проанализировать проблему. На это и было направлено диссертационное исследование.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:

Монография:

1. Национальная политика советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.). Владикавказ, 2002. (8,6 п.л. в соавторстве, личный вклад 3,6 п.л.).

Статьи:

2. Политика фашистов на Северном Кавказе //Вопросы политологии, истории и социологии. Вып. 3. Владикавказ, 2000. (0,7 п.л. в соавторстве).

3. О роли духовно-психологического фактора в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) //История и философия культуры: актуальные проблемы. Вып. 5. Владикавказ, 2001. (0,4 п.л. в соавторстве).

4. Некоторые аспекты трагедии народов Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны //Рук.деп. в ИНИОН РАН. № 57459 от 30.09.2002. (0,7 п.л. в соавторстве).

5. Северная Осетия в Великой Отечественной войне (1941 -1945 гг.) //Северная Осетия: история и современность. Вып. 3-4. Владикавказ, 2003. (0,5 п.л. в соавторстве).

6. Из истории восстановления сельского хозяйства Северной Осетии 1943-1945 гг. //Деп. в ИНИОН РАН от 15.04.2003. № 57934 (0,8 п.л.).

7. Некоторые проблемы восстановления сельского хозяйства Северной Осетии в 1943-1945 гг. //Вопросы политологии, истории и социологии. Вып. 4. Владикавказ, 2004. (0,3 п.л.).

РНБ Русский фонд

2007-4

10865

Получено 2 9 ДЕК 2005

Подписано в печать 25.05.2005 г. Заказ №87. Усл.печ.л.1,4. Тираж 100 экз.

Полиграфический центр Северо-Осетинского государственного университета им.К.Л.Хетагурова 362025, г.Владикавказ, ул. Ватутина, 46.