автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Социально-политические и этнические катаклизмы середины XX в. на Северном Кавказе и их исторические последствия

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Тускаева, Гуара Батразовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Владикавказ
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Социально-политические и этнические катаклизмы середины XX в. на Северном Кавказе и их исторические последствия'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Тускаева, Гуара Батразовна

ВВЕДЕНИЕ.С.З

Глава 1. Советский опыт в области национальных отношений на Северном Кавказе в предвоенный период.

1.1. Этническая карта и формирование административных границ на Северном Кавказе к началу XX в.С.

1.2. Социальные чистки в 1920-1930-х гг.С.

Глава 2. Демографические и социально-политические потрясения в годы Великой Отечественной войны.С.

Глава 3. Общественно-хозяйственная жизнь переселенцев (1944-1957 гг.)

3.1. Механизм компенсационных миграций.С.

3.2. Особенности развития присоединенных районов.С

3.3 Исторические последствия реабилитационных процессов 1950-х.С.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Тускаева, Гуара Батразовна

Актуальность темы исследования. В условиях глубоких политических и социальных перемен, которые происходят на территории бывшего СССР в последние годы, этнический фактор стал одним из важнейших параметров общественной жизни и приобрел манифестные, а во многих случаях - конфликтные формы.

Конфликты на территории Северного Кавказа отражают сегодня высокую степень социальной, политической и межэтнической напряженности, уходящей корнями в прошлое. Несмотря на то, что генеральной линией СССР в течение десятилетий являлась тенденция интеграции отдельных этнических групп в единый советский народ, сама национальная политика государства периода тоталитаризма явилась той почвой, на которой впоследствии произросли затяжные межнациональные конфликты. Вследствие этого, генезис межнациональных отношений привлекает внимание, как широкой общественности, политиков, так и исследователей.

Актуальность темы исследования заключается и в том, что на современном этапе развития гуманитарного знания многие положения советской исторической науки, в том числе вопрос о национальной политике подвергаются переосмыслению и переоценке. В то же время, наличие многообразия подходов к изучению проблемы говорит о своеобразии и уникальности опыта советского государства в этой области, а также о необходимости дальнейшего объективного изучения исторических последствий перегибов в национальной политике.

Исследование национальной политики советского государства в период Великой Отечественной войны и послевоенный период относится к наиболее сложным проблемам исторической науки. Объективное освещение ее играет важную роль для сегодняшней многонациональной России.

Анализируя социально-политические и межэтнические процессы 4050-х гг. XX века, конкретные черты того времени, действия властей и ответную реакцию общества, автор усмотрел несомненную необходимость объективного изучения проблемы. Переселенцы (осетины, русские, казаки и др.) на территории Ингушетии оказались в самом невыгодном положении, т.к. и заселение и последующее изгнание их за пределы уже освоенных земель сопровождались принуждением.

Научный анализ социальных, экономических, национальных и политических последствий депортации одних народов и вызванных ею массовых вынужденных миграций других в 40-50-е гг. прошлого столетия, изучение исторических последствий этого процесса представляется чрезвычайно актуальной задачей в свете политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России. К тому же подробное рассмотрение событий 1940-50-х гг. на территориях Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской АССР имеет практическую значимость в поиске взаимоприемлемых решений в условиях жесткой конфронтации.

Степень научной разработанности проблемы.

Проанализировав состояние изученности данной темы, диссертант вынужден признать, что несмотря на довольно обширную историографию процессов депортации и миграции народов Кавказа специально заявленный автором аспект в отечественной науке практически не изучался. Отдельные вопросы являлись предметом научного анализа, однако, они рассматривались как составная часть истории Великой Отечественной войны. Комплексное исследование исторических последствий депортации для народов, оказавшихся заложниками непродуманной национальной политики советского правительства, до сих пор не проводилось.

Первые историографические оценки проблемы депортации народов Северного Кавказа сформулированы в Указах Президиума Верховного Совета СССР1. В предельно обобщенном виде их можно представить следующим образом: в период войны многие карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы изменили Родине. Эта позиция была призвана решать не научную, а определенную политическую задачу - объяснить и оправдать ликвидацию автономий Северного Кавказа и поголовное насильственное выселение этих народов. Это была официальная историография, и никакой другой альтернативы в тех условиях не было.

Историография национальной политики советского государства военного периода, написанная в агитационно-пропагандистском стиле, не может быть объективной. Такого рода материалы, изданные в различных листках и газетах, заслуживают внимания не более как источники. Тем не менее, публикации военных лет, посвященные проблеме интернационализма и дружбы народов, явились той базой, на которой строилась дальнейшая историография национальной политики и межнациональных отношений.

Литература послевоенных лет затрагивает некоторые аспекты рассматриваемой проблемы . Накопление и первоначальное обобщение материала проходило и в самом северокавказском регионе3. Как общесоюзные, так и региональные исследования посвящены подвигам народов на фронтах и в тылу. Главным недостатком публикаций военных и послевоенных лет является их описательный характер и отсутствие объективного анализа и оценок. Несмотря на недостатки исследований этого периода, все же они являются значимыми в первоначальном накоплении фактов, их систематизации и обобщении. Совершенно обойдены процессы, имевшие место в районах, оказавшихся свободными после депортации многих народов.

Однако ограниченность архивных источников, атмосфера культа личности и победной эйфории отрицательно сказались на глубине и объективности исследований того времени. Проблема коллаборационизма и депортаций оставалась закрытой на многие десятилетия.

Период историографии 60-х-середины 80-х гг. характеризуется усилением разработки методологических проблем, углублением изучения советского общества, проблем интернационализма в истории советских народов, роли их дружбы и сотрудничества в строительстве социализма. В документах съездов КПСС сформулированы важные положения о советском народе как новой исторической социально-классовой, объединяющей социалистические классы и социальные группы общности людей4. В это время было опубликовано множество статей, сборников научных трудов, брошюр5, а также защищены диссертации6.

С 70-х гг. в исследованиях, как общесоюзных, так и региональных, раскрывается роль партии в укреплении дружбы народов СССР, в победе в Великой Отечественной войне и в восстановлении народного хозяйства страны. Исследуется процесс формирования взаимоотношений социалистических наций основанных на братской дружбе и всестороннем сотрудничестве. В них красной нитью проходит идея о полном и окончательном решении национального вопроса в СССР. В этих работах нет даже упоминания о депортациях и их последствиях.7. Данный период историографии характеризуется созданием капитальных трудов по истории о национальных республик . Впервые была обобщена история республик Северного Кавказа с древнейших времен. Главным их недостатком является игнорирование острых проблем выселенных народов.

Среди работ 1970-х годов особняком стоит монография A.M. Абазатова.9 В отличие от многих других исследователей, он затрагивает проблему депортации, раскрывает причины активизации банддвижения в ЧИАССР, а также недостатки и нарушения в партийно-политической работе. Автор уделяет внимание и проблеме переселенцев из соседних районов на «высвобожденные» земли.

Попытка исследования проблемы «наказанных народов» принадлежит А. Некричу10. В работе даются точные политические оценки событиям, связанным с ликвидацией ряда советских автономий и депортацией народов. Несмотря на отсутствие серьезной источниковой базы, заслуга А. Некрича, поставившего проблему «наказанных народов» как самостоятельную научную задачу и сделавшего первые и поэтому трудные шаги к ее решению, неоспорима.

Важным этапом в новом осмыслении наукой процессов в сфере национальных отношений стали 80-е - 90-е годы XX века. В это время наблюдается становление историографии по каждому из подвергшихся депортации народов11. Сентябрьский пленум ЦК КПСС (1989) дал толчок исторической науке для разработки вопросов национальных отношений и национальной политики. Новой тенденцией в отечественной историографии проблемы становится постановка острых тем и представление на суд научной общественности некоторых исторических фактов в предшествующие периоды не обсуждавшихся. Исследования этого периода свободны от прежних идеологических клише, значительно расширена источниковая база.

В это время проводились научные конференции, материалы которых публиковались в центральных научных журналах. Со второй половины 80-х гг. появились публикации, освещающие с новых методологических позиций 1 проблемы национальной политики в годы Великой Отечественной войны. Х.М. Ибрагимбейли говорит о несостоятельности обвинений в адрес чеченцев и ингушей. Акцентирует внимание на том, что эти народы были реабилитированы как невиновные, а не помилованы.

Новым шагом в изучении проблемы явилось принятие закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991г. Такое юридическое обоснование мер по реабилитации требовало и соответствующего научного обеспечения, исследования исторического аспекта проблемы.

На протяжении десятилетий не затрагивались вопросы трудового и бытового устройства депортированных в местах высылки, ничего не говорилось о судьбе «высвобожденных» территорий. И только с конца 90-х гг. появились исследования и этих животрепещущих вопросов.

Нельзя не отметить вклад Бугая Н.Ф. в освещение проблемы заселения присоединенных к Северо-Осетинской АССР территорий соседними с ингушами и чеченцами народами13, фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение столь сложной проблемы. Н.Ф. Бугай впервые занялся научной разработкой темы, сконцентрировав внимание, как на самих процессах депортации, так и на реабилитации. Значимым вкладом в исследование национальной политики советского государства, являются все последующие работы Бугая.14 Он впервые систематизировал и анализировал огромный объем рассекреченных документов центральных и региональных архивов. Предпринял попытку определить этапы депортации чеченского и ингушского народов, выявить, как сказалось их выселение на восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства на территории бывшей Чечено-Ингушской республики, а также на бытовом устройстве в местах спецвыселения.

Существенным вкладом в исследование и оценку национальной политики являются работы В.Д. Дзидзоева.15 Автор осуждает политические репрессии и депортации целых народов, в то же время критикует тех авторов, которые фальсифицируют историю и пытаются показать виновниками трагедии сосланных народов их соседей. Он приходит к выводу, что политика депортаций имела под собой идеологические и политические основания.

Доступ к ранее закрытым архивным фондам обозначился всплеском научного интереса к проблемам национальной политики советского государства. Защищались многочисленные диссертации. Большое внимание уделялось последствиям депортаций, в частности, демографическим и территориальным изменениям, преобразованиям в области развития культур народов подвергшихся вынужденному переселению. Исследования последнего десятилетия содержат богатейший эмпирический, статистический, юридический, организационный, народнохозяйственный и многие другие аспекты депортации и реабилитации народов. Так, например, в диссертационном исследовании М.М. Ибрагимов справедливо отмечает, что «серьезные испытания в связи с депортациями карачаевского, чеченского, ингушского и балкарского народов возникли и у тех, кто избежал этой участи»16. Автор рассматривает все аспекты заселения и освоения «высвобожденных» территорий. Статьи по проблеме реабилитации носили полемический характер, освещали правовую сторону проблемы и в постановке вопроса исходили из исторической ситуации.17

Важен вклад исследователей в освещение проблемы заселения присоединенных к Северо-Осетинской АССР территорий соседними 18 народами.

Характерной особенностью публикаций последних лет является их многочисленность, наличие широкого спектра рассматриваемых проблем. Отличием исследований этого периода является разнообразие мнений по вопросам о причинах, формах и методах депортации, реабилитации народов. Так, отдельными исследователями опровергаются официальные причины депортации народов. Ряд историков, публицистов считают, что народы были изгнаны для того, чтобы освободить земли в пользу соседних народов — русских, народов Дагестана, Грузии, осетин, кабардинцев, черкесов19. Такая позиция является в корне провокационной, вносящей напряженность в межнациональные отношения. Другая часть авторов усматривает причины

20 депортации в самой природе тоталитаризма .

Особого внимания заслуживает диссертационное исследование доктора исторических наук A.M. Гонова, посвященное проблемам депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа в 20 - 90-е гг. XX века21. Многие аспекты депортации интерпретированы по-новому. Раскрыты процессы депортации разных народов, выявлены процессы адаптации их в местах обитания и включения в производственный процесс, правовое положение депортированных. Рассмотрены последствия депортаций.

Подробным рассмотрением всех аспектов национальной политики советского государства на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны отличаются исследования Баликоева Т.М. Автор затрагивает ранее малоизученные проблемы: причины коллаборационизма, социально-экономические и миграционные аспекты национальной политики, национальные и религиозные факторы в борьбе двух враждебных идеологий. Он изучает социально-экономическое развитие опустевших после депортации земель на широком круге открытых архивных документов. Автор говорит о противоправности переселения народов на освободившиеся земли. Глубокими причинами депортационной политики по отношению к разным народам, автор видит не национальные симпатии, а имперские,

22 великодержавные идеи . Нельзя не отметить вклад исследователей в освещение проблемы заселения присоединенных к Северо-Осетинской АССР территорий соседними народами.23

В исследованиях последних лет, как научных, так и в политических ощущается стремление авторов выявить глубинные причины межнациональной напряженности, теоретически осмыслить реальную эволюцию национальной политики советского государства, с помощью анализа основных этапов административно-территориального и национально-государственного устройства Северо-Кавказского региона. Все эти исследования имеют генеральную цель - поиск взаимоприемлемых решений, в условиях жесткой конфронтации24.

Отдельным аспектам национальной политики Советского государства и ее последствий, посвящены исследования Сидоренко В.П., Козлова В.А., Поляна П.М.

Попытка обобщения накопленного материала, охвата всего диапазона принудительных миграций, а также анализа географического аспекта проблемы принадлежит П.М. Поляну.25 Впервые проводится классификация принудительных миграций на территории СССР. К принудительным миграциям относят перемещения населения, связанные с заселением «высвобожденных» после депортации народов Северного Кавказа. Так как устоявшаяся терминология в определении этого типа принудительных миграций ранее отсутствовала, П.М. Полян ввел новую формулировку, назвав их «компенсирующими миграциями».

Исследования Сидоренко В.П. посвящены такому неизученному аспекту проблемы, как военно-организаторская и служебно-боевая деятельность войск НКВД в битве за Кавказ и в борьбе с

26 бандповстанческими формированиями.

Козлов В.А. посвятил свое исследование одному из неисследованных аспектов национальной политики — насильственным столкновениям и конфликтам между депортированным контингентом и властью .

Таким образом, многие вопросы остаются не раскрытыми. Состояние изученности определяет цели данного исследования.

Цель исследования - изучение комплекса социально-политических и экономических процессов, имевших место на присединенных в середине XX века к СОАССР территориях, высвободившихся после депортации ингушского народа.

Означенная цель определяет задачи исследования:

• в контексте исторических событий проанализировать этапы формирования национально-административных границ на Северном Кавказе в течение первой половины XX в.;

• проследить методы и формы осуществления советской национальной политики и окончательного оформления административно-территориальных единиц;

• показать административно-территориальные преобразования в Северной Осетии в условиях этнополитических потрясений второй половины 40-х гг. XX в.;

• изучить механизмы осуществления переселений на территории СО АССР и присоединенных к ней районов;

• обозначить социально-экономические и политические причины и последствия межнациональной напряженности.

Объектом исследования являются социально-политические и этнические катаклизмы середины XX века на Северном Кавказе и их исторические последствия.

Предмет исследования - перегибы в национальной политике и их последствия, специфические черты миграционных процессов и освоения опустевших после депортации земель.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1944 до 1957 гг., т.е. со времени проведения депортации ингушей в условиях войны и высвобождения значительных территорий бывшей Чечено-Ингушской АССР до реабилитационных процессов во второй половине 50-х гг. и выселения с этих земель осетин, русских, казаков и др. народов.

Географические рамки определяются территорией СевероОсетинской АССР в границах 1944-1957 гг. с учетом присоединенных к ней районов Ингушетии. Тем не менее, исследование охватывает более широкие территориальные рамки. Миграции населения на территорию СОАССР в границах 1944 - 1957 гг. происходили из различных районов СССР. Следовательно, столь обширный географический срез открывает возможности выявления общих и особенных факторов, составляющих основу депортаций и последующих вынужденных переселений.

Методологической основой работы послужили принципы объективности и историзма, преемственности и системного научного анализа. При написании работы соблюдался ряд требований: построение ее на широкой источниковой базе с применением методов источниковедческого анализа, всестороннего изучения социально-политических процессов в Северной Осетии на конкретно-историческом фоне всего северокавказского региона, в неразрывной связи с другими историческими реалиями, глубокий подход в объяснении фактов, форм внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений. Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода. Для решения поставленной проблемы необходимо синтезировать методы и исследовательские подходы, сложившиеся в этнологии, истории, социологии, политологии.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники, содержащие ценные сведения по изучаемому вопросу.

Опубликованные материалы включают в себя документы, изданные в сборниках . Сборники документов содержат в основном, постановления ГКО, ведомственную переписку центральных и местных органов власти, инструкции, справки, богатый статистический материал.

В исследовании использованы материалы периодической печати Северной Осетии за 1944 - 1956 гг.29 Газеты освещают колхозную и общественно-культурную жизнь присоединенных к СОАССР районов. Однако опубликованные источники не позволяют в полной мере изучить процесс восстановления сельского хозяйства в этих районах.

Важным источником явились документы фондов центральных и регионального государственных архивов.

Базовыми среди неопубликованных материалов стали архивные документы, хранящиеся в государственном архиве Российской Федерации (далее ГАРФ) и Центральном государственном архиве республики Северная Осетия-Алания (далее ЦГА РСО-А) (фонды Верховного Совета СССР (ГАРФ. ФР-7523); Совета Министров Северо-Осетинской АССР (ЦГА РСО-А. ФР-629); Отдела переселения и организованного набора рабочих Совета Министров Северо-Осетинской АССР (ФР-597). Документы фондов помогают выявить роль местных партийных организаций, республиканского правительства в организации массовых переселений и обустройстве новоселов.

По видам все использованные документы можно разделить на несколько групп: во-первых, законодательные акты и нормативно-распорядительная документация государственных органов управления. К ним относятся декреты, указы, распоряжения, протоколы заседаний местных органов власти. Из фондов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политической истории (далее РГАСПИ), наибольшую ценность представляют Ф.556 и Ф.17, включающие стенограммы пленумов и протоколы заседаний, а также значимые информационные сводки по сельскому хозяйству, промышленности, организационно-партийной работе и др., направленные в ЦК ВКП (б).

Во-вторых, директивы и нормативно-распорядительная документация партийных органов всех уровней - постановления, решения, резолюции (ЦГА РСО-А. ФР-639) Ценные документы имеются в фондах Верховного Совета СССР - это карты, отражающие административно-территориальные преобразования, справки к вопросам о возвращении части территорий СОАССР, переданных в 1944 г. Грузинской ССР, а также письма граждан по вопросам о переселении, направленные на имя председателя Верховного Совета.

В-третьих, делопроизводственная документация партийных, советских органов управления - деловая переписка, докладные записки (ЦГА РСО-А. ФР-400; 602; ГАРФ. ФР-9479). В указанных фондах хранятся постановления и справки о распределении и строительстве жилых и хозяйственных построек, а также земель под пастбища и посевы в присоединенных к Северной Осетии районах.

Еще одну группу составляют информационные и статистические материалы НКВД-МВД СССР и Верховного Совета СССР (ГАРФ. ФР-7523; ФР-9479). Они наиболее полно и объективно отражают сложную межнациональную обстановку в районах заселения, аналитические справки определяют причины нежелания мигрантов селиться на новых землях, освещают процесс репатриации после 1957 г.

Использованные источники дают возможность достаточно подробно проследить процесс восстановления сельского хозяйства в новых районах СОАССР, изучить изменения в демографической структуре республики, и определить глубинные причины последующих межнациональных трений между соседними народами.

Совокупность всего массива выявленных источников при условии критического подхода к ним позволяет решить основные исследовательские задачи диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• данная проблема впервые стала предметом специального рассмотрения;

• в научный оборот вводится корпус документов, ранее недоступных и секретных;

• рассматриваются административно-территориальные преобразования на территории Северной Осетии в условиях этнополитических потрясений 40-50-х годов;

• анализ архивных материалов позволил охарактеризовать процесс переселения представителей разных народов на высвобожденные территории Ингушетии;

• в исследовании изучена социально-экономическая и культурная жизнь переселенцев в новых условиях и на новых землях;

• политика государства по компенсационному заселению высвобожденных территорий, рассматривается как фактор, сыгравший роль в эскалации межнациональной напряженности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по истории России и Северной Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории национально-государственного строительства в СССР. Накопленный диссертантом материал позволяет показать роль и место региона в системе взаимоотношений народов, выявить негативные стороны процесса проведения «эксперимента» по решению национальных проблем.

Фактический материал и выводы могут быть полезны для выработки правильных методов и форм осуществления национальной политики в современных условиях в таком взрывоопасном регионе, каковым является Северный Кавказ.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории XX в. СОГУ.

Основные положения исследования содержатся в 5 опубликованных статьях. Апробация работы осуществлялась в выступлениях на всероссийской конференции в г. Нальчик (2006 г.), на вузовских конференциях и на летней школе-семинаре, проходившей в СевероОсетинском институте гуманитарных и социальных исследования Всероссийский Научный Центр Российской Академии Наук.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-политические и этнические катаклизмы середины XX в. на Северном Кавказе и их исторические последствия"

Заключение.

Итак, в контексте исторических событий были проанализированы этапы формирования этнических границ на Северном Кавказе в течении первой половины XX в. Автор пришел к выводу, что возникновение легитимных административных границ сопровождалось неоднократными перекройками карты Северного Кавказа, а также формированием этнической мозаики. Главным направлением преобразований явилось стремление к предельному совмещению административных границ с этническими.

Анализ методов и форм осуществления советской национальной политики и окончательного оформления административно-территориальных единиц, выявило, что перераспределение земель Северо-Кавказского края привело к жесткому противостоянию «белого» казачества, крестьян и союзных им осетин, с одной стороны, и "красного казачества" вместе с вайнахской безземельной беднотой, с другой. Это во многом предопределило становление Северного Кавказа в качестве стихийного полигона осуществления первых советских депортаций. Отказ от классового подхода при проведении выселения казачьих станиц, неподготовленность, как выселения казаков, так и заселения станиц горским населением, обусловили негативные последствия этой акции, проводившейся в течение всей первой половины 20-х гг.

Усиление тоталитарного режима в начале 30-х гг. обусловило ужесточение курса партии в отношении кулацких элементов. Коллективизация в том виде, в котором она проводилась, была неприемлема для народов Северного Кавказа. Проводившаяся без учета национального фактора и экономических условий региона, она порождала новое противостояние, теперь уже по вектору «народы - власть». Одной из форм сопротивления насаждавшемуся сверху общественному и хозяйственному устройству, явилось повстанческое движение в горных районах национальных республик. Тогда Советская власть прибегла к крайней мере -массовым выселениям кулаков.

Сразу же после «полной победы» колхозного строя, с середины 1930-х гг. начались чисто этнические депортации, цель которых часто даже объяснить трудно. Необъявленной, но достаточно вероятной целью депортаций целого ряда национальностей было и соображение властей упростить этническую мозаику населения страны, которая как бы не укладывалась в схему формирования «социалистических наций» на основе национальных государственных образований.

Депортации рассматривались в качестве одной из мер по ослаблению конфликтов между властью и народами, в первую очередь, между разными народами - во вторую. Депортация считалась также эффективным средством ослабления криминогенной обстановки в регионах и разрешения межнациональных споров. Явившись противоправной акцией, депортационная политика Советского государства и последующие административно-территориальные преобразования имели далеко идущие последствия. Репрессивная политика Советского государства по отношению к некоторым народам Северного Кавказа в условиях войны, имела демографические последствия, отрыв огромных масс населения от привычной среды обитания, что, в свою очередь, сказалось на этнокультурном развитии народов. Выбытие большого контингента населения с Северного Кавказа, явилось причиной запустения плодородных массивов, утраты навыков обработки земли в горных и предгорных районах и т.п. Одним из важнейших следствий депортаций явились административные преобразования, повлекшие за собой новые передвижки населения, так же нарушавшие веками сложившиеся привычки: заселяя опустошенные земли населением горных районов, утрачивались хозяйственные навыки жизни в горах. Механизм заселения принимал различные формы, с одной характерной чертой - в условиях существовавшей общественно-политической ситуации такое компенсационное заселение, по сути, было принудительным. Это видно и из цели, обозначенной властью - не допустить выпадения из хозяйственного оборота большого массива плодородных земель. Для присоединенных земель резервом для заселения явилось, в первую очередь, население Северной и Южной Осетии, а также разных районов страны.

Рассматривая комплекс хозяйственных мероприятий и их результатов, проводимых созданными колхозами, мы пришли к выводу, что в присоединенных к СО АССР районах ЧИАССР удалось частично восстановить народное хозяйство. Если удельный вес хозяйственных показателей новых районов в общем по республике не был столь значительным, то в процентном соотношении хозяйственные показатели присоединенных районов не уступали, а иногда даже превосходили показатели остальных районов.

Реабилитация «наказанных» народов породила новый клубок проблем, связанный с новыми административными перекройками границ, с новыми хозяйственными проблемами, со сложными миграциями населения (реабилитированное население возвращалось стихийно, а населению прожившему на этих землях 12 лет, приходилось в разгар сельхозработ бросать все и искать новое место жительства), и, как следствие, зарождением новых противоречий между народами. Неполная территориальная реабилитация ингушей, оправданная экономической целесообразностью существования Пригородного района в составе СОАССР, и обещание со стороны ингушских общественных деятелей превратить Пригородный район в район осетино-ингушской дружбы, явились миной замедленного действия. Был вбит клин в некогда мирное сосуществование народов на Северном Кавказе. Таким образом, депортация и последующая реабилитация ингушского народа, имели одно из самых трагических последствий депортаций народов Северного Кавказа - конфликт 1992 года между ингушами и осетинами и продолжающаяся до сих пор межнациональная напряженность.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-политические и этнические катаклизмы середины XX в. на Северном Кавказе и их исторические последствия"

Северо-Осетинский государственный университет имени К.Л. Хетагурова

На правах рукописи

Тускаева Гуара Батразовна

Социально-политические и этнические катаклизмы середины XX в. на Северном Кавказе и их исторические последствия

Специальность 07. 00. 02 — Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Владикавказ 2006

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории XX века Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова

Научный руководитель

доктор исторических наук, профессор Хубулова Светлана Алексеевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Баликоев Тотраз Магометович доктор исторических наук, профессор Кулаев Чермен Степанович

Ведущая организация:

Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А

Защита состоится « /¿^ » С^/Ц^СУ^г.( 2006 г. в "/4 часов на заседании диссертационного совета Д 21224801 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при Северо-Осетинском государственном университете им. К.Л. Хетагурова по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан « '¿'Р у>006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат исторических наук, доцент /""1 ¿¡/. , А.Б. Хозиев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях глубоких политических и социальных перемен, которые происходят на территории бывшего СССР в последние годы, этнический фактор стал одним из важнейших параметров общественной жизни и приобрел манифестные, а во многих случаях — конфликтные формы.

Конфликты на территории Северного Кавказа отражают сегодня высокую степень социальной, политической и межэтнической напряженности, уходящей корнями в прошлое. Несмотря на то, что генеральной линией СССР в течение десятилетий являлась тенденция интеграции отдельных этнических групп в единый советский народ, сама национальная политика государства периода тоталитаризма явилась той почвой, на которой впоследствии произросли затяжные конфликты. Вследствие этого, генезис межнациональных отношений привлекает внимание как широкой общественности, политиков, так и исследователей.

Актуальность темы исследования заключается и в том, что на современном этапе развития гуманитарного знания многие положения советской исторической науки, в том числе вопросы национальной политики подвергаются переосмыслению и переоценке. В то же время, наличие многообразия подходов к изучению проблемы говорит о своеобразии и уникальности опыта советского государства в этой области, а также о необходимости дальнейшего объективного изучения исторических последствий перегибов в национальной политике.

Исследование национальной политики советского государства в период Великой Отечественной войны и послевоенный период относится к наиболее сложным проблемам исторической науки. Объективное освещение ее играет важную роль для сегодняшней многонациональной России.

Анализируя социально-политические и межэтнические процессы 40-50-х гг. XX века, конкретные черты того времени, действия властей и ответную реакцию общества, автор усмотрел несомненную необходимость объективного изучения проблемы. Переселенцы (осетины, русские, казаки и др.) на территории Ингушетии оказались в самом невыгодном положении, т.к. и заселение и

последующее изгнание их за пределы уже освоенных земель сопровождались принуждением.

Научный анализ социальных, экономических, национальных и политических последствий депортации одних народов и вызванных ею массовых вынужденных миграций других в 40-50-е гг. прошлого столетия, изучение исторических последствий этого процесса представляется чрезвычайно актуальной задачей в свете политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России. К тому же подробное рассмотрение событий 1940-50-х гг. на территориях Чечено-Ингушской и Северо-Осетинской АССР имеет практическую значимость в поиске взаимоприемлемых решений в условиях жесткой конфронтации.

Степень научной разработанности проблемы. Проанализировав состояние изученности данной темы, диссертант вынужден признать, что несмотря на довольно обширную историографию процесса депортации и миграции народов Кавказа специально заявленный автором аспект в отечественной науке практически не изучался. Комплексное исследование исторических последствий депортации для народов, оказавшихся заложниками непродуманной национальной политики советского правительства, до сих пор не проводилось.

Первые историографические оценки проблемы депортации народов Северного Кавказа сформулированы в Указах Президиума Верховного Совета СССР1. В предельно обобщенном виде их можно представить следующим образом: в период войны многие карачаевцы, калмыки, ингуши, чеченцы, балкарцы изменили Родине. Эта позиция была призвана решать не научную, а определенную политическую задачу — объяснить и оправдать ликвидацию автономий Северного Кавказа и насильственное выселение и переселение народов. Это официальная историография, и никакой другой альтернативы в тех условиях не было.

1 Указ Президиума Верховного Совета СССР № 115-136 от 12 октября 1943 г. и Постановление СНКСССР № П18-342сс от 14 октября 1943 г. «О выселении карачаевцев из Карачаевской АО в Казахскую и Киргизскую ССР».; Указ ЛВС СССР №116,102 «О ликвидации Чечено-Ингушской АСССР и об административном устройстве ее территории от 7 марта 1944 г.; Указ ПВС СССР «О переселении балкарцев, проживавших в КБ АССР и о переименовании Кабардино-Балкарской АССР в Кабардинскую АССР» - апрель 1944.См.: Иосиф Сталин -Лаврентию Берии: «Их надо депортировать...»: Документы, факты, комментарии. Сост. Н. Бугай М., 1992

Историография национальной политики советского государства военного периода, написанная в агитационно-пропагандистском стиле, не может быть объективной. Такого рода материалы, изданные в различных листках и газетах, заслуживают внимания не более как источники.

Литература послевоенных лет затрагивает некоторые аспекты рассматриваемой проблемы2. Накопление и первоначальное обобщение материала проходило и в самом северокавказском регионе3. Как общесоюзные, так и региональные исследования посвящены подвигам народов на фронтах и в тылу. Главным недостатком публикаций военных и послевоенных лет является их описательный характер и отсутствие объективного анализа и оценок. Совершенно обойдены процессы, имевшие место в районах, оказавшихся свободными после депортации многих народов. Несмотря на недостатки исследований этого периода, все же они являются значимыми в первоначальном накоплении фактов, их систематизации и обобщении.

Историография 60-х-сер. 80-х гг. характеризуется усилением разработки методологических проблем, углублением изучения советского общества, вопросов интернационализма в истории советских народов, роли их дружбы и сотрудничества в строительстве социализма. В это время было опубликовано большое количество статей, сборников научных трудов, брошюр4, а также защищены диссертации5. В них красной нитью проходит идея о полном и оконча-

2 Азизян А. Успехи ленинско-сталинской национальной политики. //Большевик. 1945, № 1; Васецкий Г. Новый шаг в разрешении национального вопроса в СССР. /Под знаменем марксизма. 1944; Домнич М. Нерушимая дружба народов Советского Союза. //Агитатор, 1945. №23; Матюшкин Н.И. Дружба народов СССР — источник силы Советского государства. М.,1947; Его же. Четверть века могучего Союза республик. М., 1947; Советская демократия в Великой Отечественной войне. М., 1945; Трайнин И. Великое содружество народов СССР. М , 1946

3 Давыдов И В. Кабардинская партийная организация в годы Великой Отечественной войны. Ростов/Дон, 1954; Даниялов А.Д. Колхозный аул Дагестана в годы Великой Отечественной войны./ Сельское хозяйство Дагестана. Махачкала, 1946; Карданов 3.C. Народы Черкесии в годы Великой Отечественной. Черкесск, 1954; Керимов И.Х.Дагестан в период Великой Отечественной войны Советского Союза (1941-1945). М., 1954; Кулаев Н.Х. Героические сыны и дочери осетинского народа в годы Великой Отечественной войны советского народа на фронте и в тылу.// Вопросы истории. 1946, № 10 Чибиров X.T. Северо-Осетинская партийная организация в период Великой Отечественной войны. Ростов/Дон, 1953 и др.

4 В дружбе народов — большая сила. Грозный, 1958; Дунаева K.A. Сотрудничество социалистических наций в структуре коммунизма. М., 1960; Магомедов A.A. В дружной семье. Махачкала, 1961; Попутько A.A., Михайлов В.В. Карачаево-Черкессия. Черкесск, 1959 и др.

5 Абаев А.И. Рабочий класс Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945. Орджоникидзе, 197Е; Джамбулатова З.К Трудовые дела Чечено-Ингушетии в Великой Отечественной войне, 1941-1945. Грозный, 1959; Кулаев Ч.С. Военно-организаторская и политическая работа местных партийных организаций в годы Великой Отечественной войны. Черкесск, 1981; Филькин В.И. Чечено-Ингушская партийная организация в го-

тельном решении национального вопроса в СССР. В этих работах нет даже упоминания о депортированных народах6.

Среди работ 1970-х годов особняком стоит монография A.M. Абазатова.7 В отличие от многих других исследователей, он затрагивает проблему депортации, раскрывает причины активизации банддвижения в ЧИАССР, а также недостатки и нарушения в партийно-политической работе. Автор уделяет внимание и проблеме переселенцев из соседних районов на «высвобожденные» земли.

Попытка исследования проблемы «наказанных народов» принадлежит А. Некричу8. В работе даются точные политические оценки событиям, связанным с ликвидацией ряда советских автономий и депортацией народов. Несмотря на отсутствие серьезной источниковой базы, заслуга А. Некрича, поставившего проблему «наказанных народов» как самостоятельную научную задачу и сделавшего первые и поэтому трудные шаги к ее решению, неоспорима.

Очередным шагом в изучении проблемы явилось принятие закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991г. Новой тенденцией в историографии стала постановка острых тем,9 В числе первых пуб-

ды Великой Отечественной войны. Махачкала - Ростов, 1959; Хакуашев Е.Т. В боях за Кабардино-Балкарию (1942-1943гт) Нальчик, 1971; Хутуев Х.И., Балкарский народ в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период. Ростов/Дон, 1965; Шайдаев М.Г. Народный подвиг в битве за Кавказ. М., 1981 и др.

6 Артемьев А.П. Братский боевой союз народов СССР в Великой Отечественной войне. М., 1975; Аствацатуров A.A. Народы-братья: Очерк. Орджоникидзе, 1962; Его же. Единой семьей - к великой цели. //Известия СОНИИ. Оттиск из 25 Т. Орджоникидзе, 1966; Белоусова И.В. Об интернациональном воспитании трудящихся. М., 1972; В рубле вс кий Ф.И. Создание советской национальной государственности чечено-ингушского народа — торжество национальной политики. Грозный, 1964; Грошев И.И. Опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Его же. Образование и развитие СССР торжество национальной политики. М., 1972; Захаров И.Э. Дружба, закаленная в боях. М., 1970; Ибрагимбейли X.M. Крах «Эдельвейса» и Ближний Восток. М, 1977; Маланчук В.Е Исторический опыт КПСС по решению национального вопроса и развитию национальных отношений в СССР. М., 1972; Мурадян Б.А. Братство, скрепленное кровью. М.,1969; Рашидов Ш.Р. Знамя дружбы. М., 1967; Хакуашев Е.Т. Рассвет в горах. Нальчик, 1981; и др.

7 Абазатов A.M. Чечено-Ингушская АССР в Великой Отечественной войне Советского Союза. Грозный, 1973.

* Nekrich A. The punished Peoples: The Development and Tragic Fate of Soviet Minorities at the End of the Second World War. New York, 1978

9 Национальный вопрос и межнациональные отношения в СССР: история и современность. Материалы «Круглого стола» //Вопросы истории, 1989, №№ 5,6; Боков X. Эхо невозвратного прошлого. М., 1989; Ибрагимбейли Х.М. Сказать правду о трагедии народов. //Политическое образование. М., 1989; Бугай Н.Ф. Правда о депортации чеченского и ингушского народов. // Вопросы истории. 1990, № 7; Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. Сб. трудов. М., 1990; Хожаев Д. Геноцид./ Живая память о жертвах сталинских репрессий. Грозный, 1991; Национально-этнические аспекты социального развития. Бюллетень научных исследований в рамках российской программы «Народы России: возрождение и развитие». Владикавказ, 1992; Этнические проблемы развития национальных отношений. Сб. научн. тр. Владикавказ, 1992; В тумане над пропастью. Владикавказ, 1992; Национальные отношения и межнациональные конфликты: Материалы

ликаций по проблеме депортаций народов и групп населения, необходимо назвать работы Бугая Н.Ф.10 Фактически прозвучала заявка на обстоятельное изучение столь сложной проблемы. Он впервые систематизировал и анализировал огромный объем рассекреченных документов центральных и региональных архивов. В частности, Н.Ф. Бугай предпринял попытку определить этапы депортации чеченского и ингушского народов, выявить, как сказалось их выселение на восстановлении и дальнейшем развитии народного хозяйства на территории бывшей Чечено-Ингушской республики, а также на бытовом устройстве в местах спецвыселения.

Существенным вкладом в исследование национальной политики являются работы В.Д. Дзидзоева. Автор осуждает политические репрессии и депортации целых народов, в то же время критикует тех авторов, которые фальсифицируют историю и пытаются показать виновниками трагедии сосланных народов их соседей". Он приходит к выводу, что депортация народов имела под собой идеологические и политические основания.

Нельзя не отметить вклад исследователей в освещение проблемы заселения присоединенных к Северо-Осетинской АССР территорий соседними народами.12 Исследования второй половины 1990-х-нач. XXI в. отмечены широким применением ранее недоступных архивных документов и первоначальным осмыслением политики депортаций.13 Статьи по проблеме реабилитации носили

Всероссийской научно-теоретической конференции «Социально-этнические проблемы развития национальных отношений на современном этапе». Владикавказ, 1997;

10 Бугай Н.Ф. К вопросу о депортации народов СССР в 30-40-х гг.//История СССР, 1989, №6; Его же. 20-40-е гг.: депортация населения с территории Европейской России.//Огечественная история , 1992, №4; Его же. 20-50-е годы: принудительное переселение народов.// Обозреватель, 1993, № 11 (15); Его же. «Закон о реабилитации репрессированных народов»: два года спустя. //Обозреватель, 1993, №19; и др.

пДзидзоев В.Д. Национальная политика, межнациональные отношения и национальные движения на Северном Кавказе. Автореф. дисс...докт. ист. наук. СПб, 1992; Дзидзоев В.Д., Кадилаев A.M. В поисках национального согласия. Махачкала, 1992; Дзидзоев В.Д. Национальная политика: уроки опыта. Владикавказ,1994; Его же. Национальные отношения на Кавказе. Владикавказ, 2000

12 Баликоев Т.М Национальная политика Советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гт. Дисс...докт. ист. наук. Владикавказ, 2003; Медоев Е.О. Крестьянство Северной Осетии в годы Великой Отечественной войны. 1941-1945 гт. и проблема заселения присоединенных территорий. Дисс...канд. ист. наук. Владикавказ, 2005; Сланов И. А. Крестьянство Северной Осетии в первом послевоенном десятилетии (1946-1955) Владикавказ, 1997

13 Вылцан М. А. Депортация народов в годы Великой Отечественной войны. //Этнографическое обозрение. М., 1995, №3; Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-90-гг. XX в. Автореф. дисс...докт.ист.наук. Ростов/Д., 1998; Земсков В.Н. Спецпоселенцы (по документам НКВД-МВД СССР). //Социологические исследования. М., 1990, № 11; Его же. Массовое освобождение спецпо-

полемический характер, освещали правовую сторону проблемы и в постановке вопроса исходили из исторической ситуации. Так, ряд историков, публицистов считают, что народы были изгнаны для того, чтобы освободить земли в пользу соседних народов — русских, народов Дагестана, Грузии, осетин, кабардинцев, черкесов'4. Такая позиция является в корне провокационной, вносящей напряженность в межнациональные отношения. Другая группа авторов усматривает причины депортации в самой природе тоталитаризма15.

В этой связи особого внимания заслуживает исследование A.M. Гонова, посвященное проблемам депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа в 20 - 90-е гг. XX века16. Многие аспекты депортации интерпретированы по-новому. Рассмотрены последствия депортаций.

Подробным рассмотрением всех аспектов национальной политики советского государства на Северном Кавказе во время Великой Отечественной войны отличаются исследования Т.М. Баликоева.17 Автор затрагивает ранее малоизученные проблемы: причины коллаборационизма, социально-экономические и миграционные аспекты национальной политики, национальные и религиозные факторы в борьбе двух враждебных идеологий. Он изучает социально-экономическое развитие опустевших после депортации земель на широком круге открытых архивных документов. Автор говорит о противоправности переселения народов на освободившиеся земли. Глубокими причинами депортацион-ной политики по отношению к разным народам автор видит не национальные симпатии, а имперские, великодержавные идеи.

В исследованиях последних лет, как научных, так и в политических ощущается стремление авторов выявить глубинные причины межнациональной на-

селенцев и ссыльных (1954-1960). //Социологические исследования. М., 1991, №1. Народы России: проблемы депортации и реабилитации. Сб.ст. Майкоп, 1997; и др.

14 Алиева С.У. Так это было: национальные репрессии в СССР, 1919-1952гг. в 3-х т. М„ 1993; Реабилитация народов и граждан, 1954 — 1994 гг. М., 1994; Чомаев К.И. Наказанный народ. Черкесск, 1993;

15 Бугай Н.Ф. «Согласно Вашему указанию...» М., 1995; Черняк Э.В. Национальная политика в тоталитарном обществе. Казань, 1993

16 Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-90-гг. XX в. Автореф. дисс...докт. ист. наук. Ростов/Д., 1998

17 Баликоев Т.М. Народы Северного Кавказа в годы Великой Отечественной войны(1941-945гт.). Владикавказ,2000; Его же. Национальная политика Советского государства на Северном Кавказе в годы Великой Отечественной войны 1941-1945. Дисс... докт. ист. наук. Владикавказ, 2003; Его же. К вопросу о заселении земель на

пряженности, теоретически осмыслить реальную эволюцию национальной политики советского государства, с помощью анализа основных этапов административно-территориального и национально-государственного устройства Северо-Кавказского региона.18

Попытка обобщения накопленного материала, охвата всего диапазона принудительных миграций, а также анализа географического аспекта проблемы принадлежит П.М. Поляну.19 Впервые проводится классификация принудительных миграций на территории СССР. К принудительным миграциям относят перемещения населения, связанные с заселением «высвобожденных» после депортации народов Северного Кавказа. Так как устоявшаяся терминология в определении этого типа принудительных миграций ранее отсутствовала, П.М. Полян ввел новую формулировку, назвав их «компенсирующими миграциями». Исследование Сидоренко В.П. посвящено такому неизученному аспекту проблемы, как военно-организаторская и служебно-боевая деятельность войск НКВД в битве за Кавказ и в борьбе с бандповстанческими формированиями.20

Таким образом, многие вопросы остаются не раскрытыми. Состояние изученности определяет цели данного исследования.

Цель исследования — изучение комплекса социально-политических и экономических процессов, имевших место на присоединенных в середине XX века к СОАССР территориях, высвободившихся после депортации ингушского народа.

Означенная цель определяет задачи исследования:

Северном Кавказе в 1943 — 1946 гг.// Известия вузов Северо-Кавказский регион. Общественные науки. Рос-тов/Д., 2003, №2;и др.

18 Вдовин А.И. Эволюция национальной политики СССР. 1917 — 1941 гг. //Вестник МГУ. Сер. 8. История. .2002, №3; Его же. Национальный вопрос и национальная политика в СССР в годы Великой Отечественной во-ны: мифы и реалии. // Вестник МГУ. Сер. 8. История. 2003, №5; Здравомыслов А.Г. Осетино-ингушский конфликт: перспективы выхода из тупиковой ситуации. М., 1998; Козлов В.А. Массовые беспорядки в СССР при Хрущеве и Брежневе (1953-нач. 1980-х гг.), Новосибирск,1999; Цуциев А., Дзугаев Л. Северный Кавказ. 1780 -1995: История и границы. Владикавказ, 1997; Цуциев A.A. Осетино-ингушский конфликт 1992 г. Его предыстория и факторы развития. М.1998; Его же. Межэтнические конфликты в Северо-Кавказском регионе. Историческая динамика национально-административных границ как фактор межэтнической напряженности. /В тумане над пропастью... Владикавказ, 1994

19 Полян П.М. География принудительных миграций. Дисс...докт. геогр. наук. М., 1998; Его же. Не по своей воле: география принудительных миграций в СССР. М., 2001

!0 Сидоренко В.П. Войска НКВД на Кавказе в годы Великой Отечественной войны. СПб., 1999

• в контексте исторических событий проанализировать этапы формирования национально-административных границ на Северном Кавказе в течение первой половины XX в.;

• проследить методы и формы осуществления советской национальной политики и окончательного оформления административно-территориальных единиц;

• показать административно-территориальные преобразования в Северной Осетии в условиях этнополитических потрясений середины XX в.;

• изучить механизмы осуществления переселений на территории СО АССР и присоединенных к ней районов;

• обозначить социально-экономические и политические причины и последствия межнациональной напряженности.

Объектом исследования являются социально-политические и этнические катаклизмы середины XX века на Северном Кавказе и их исторические последствия.

Предмет исследования — перегибы в национальной политике и их последствия, специфические черты миграционных процессов и освоения опустевших после депортации земель.

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1944 до 1957 гг., т.е. со времени проведения депортации ингушей в условиях войны и высвобождения значительных территорий бывшей Чечено-Ингушской АССР до реабилитационных процессов во второй половине 50-х гг. и выселения с этих земель осетин, русских, казаков и др. народов.

Географические рамки определяются территорией Северо-Осетинской АССР в границах 1944-1957 гг. с учетом присоединенных к ней районов Ингушетии. Тем не менее, исследование охватывает более широкие территориальные рамки. Миграции населения на территорию СОАССР в границах 1944 — 1957 гг. происходили из различных районов СССР. Следовательно, столь обширный географический срез открывает возможности выявления общих и осо-

бенных факторов, составляющих основу депортаций и последующих вынужденных переселений.

Методологической основой работы послужили принципы объективности и историзма, преемственности и системного научного анализа. При написании работы соблюдался ряд требований: построение ее на широкой источнико-вой базе с применением методов источниковедческого анализа, всестороннего изучения социально-политических процессов в Северной Осетии на конкретно-историческом фоне всего северокавказского региона, в неразрывной связи с другими историческими реалиями, глубокий подход в объяснении фактов, форм внутренних противоречий и движущих сил исследуемых явлений. Исследование выполнено в рамках междисциплинарного подхода. Для решения поставленной проблемы необходимо синтезировать методы и исследовательские подходы, сложившиеся в этнологии, истории, социологии, политологии.

Источниковую базу исследования составляют опубликованные и неопубликованные источники, содержащие ценные сведения по изучаемому вопросу.

Опубликованные материалы включают в себя документы, изданные в сборниках21. Сборники документов содержат в основном, постановления ГКО, ведомственную переписку центральных и местных органов власти, инструкции, справки, богатый статистический материал.

В исследовании использованы материалы периодической печати Северной Осетии за 1944 — 1956 гг.22 Газеты освещают колхозную и общественно-культурную жизнь присоединенных к СОАССР районов. Однако опубликован-

21 Бугай Н.Ф. И.Сталин - Л. Берия: «Их надо депортировать...». Документы, факты, комментарии М.1992; 4050-е годы: последствия депортации народов. (Свидетельствуют архивы НКВД-МВД СССР) /сост. Бугай Н.Ф. //История СССР,1992, Материалы к серии «Народы и культура» Вып.12. ч.1. Депортация народов в СССР (1930- 1950-е гг.). М.,1992; Павлова Т.Ф. Документы ЦГАОР СССР в 40-50-е гг. - Конфедерация репрессированных народов Российской Федерации 1990-1992 годы. М., 1993; Реабилитация народов и граждан. 1954-1994 гг.М.,1994; Репрессированные народы России: чеченцы и ингуши. М.,1994; «Националистические элементы постоянно провоцировали выступления». Как накалялась обстановка в Чечено-Ингушетии. С. 48-66// Источник, 1995, №4; Бугай Н.Ф., Гонов А.М Северный Кавказ: границы, конфликты, беженцы (документы, факты, комментарии). Ростов/Д., 1997и др.

22

Ленинский путь, 1944-1956; Колхозная правда 1944-1956; Колхозный путь1944-1956; Красное знамя1944-1956; Сталинец 1944-1956

ные источники не позволяют в полной мере изучить процесс восстановления сельского хозяйства в этих районах.

Важным источником явились документы фондов центральных и регионального государственных архивов.

Базовыми среди неопубликованных материалов стали архивные документы, хранящиеся в Государственном архиве Российской Федерации (далее ГА РФ) и Центральном государственном архиве республики Северная Осетия -Алания (далее ЦГА РСО-А) (фонды Верховного Совета СССР (ГА РФ. ФР-7523); Совета Министров Северо-Осетинской АССР (ЦГА РСО-А. ФР-629; Отдела переселения и организованного набора рабочих Совета Министров Северо-Осетинской АССР (ФР-597 (579)). Документы фондов помогают выявить роль местных партийных организаций, республиканского правительства в организации массовых переселений и обустройстве новоселов.

По видам все использованные документы можно разделить на несколько групп: во-первых, законодательные акты и нормативно-распорядительная документация государственных органов управления. К ним относятся декреты, указы, распоряжения, протоколы заседаний местных органов власти. Из фондов, хранящихся в Российском государственном архиве социально-политических истории (далее РГАСПИ), наибольшую ценность представляют Ф.556 и Ф.17, включающие стенограммы пленумов и протоколы заседаний, а также значимые информационные сводки по сельскому хозяйству, промышленности, организационно-партийной работе и др., направленные в ЦК ВКП (б).

Во-вторых, директивы и нормативно-распорядительная документация партийных органов всех уровней — постановления, решения, резолюции (ЦГА РСО-А. ФР-639; ЦГА ИПД РСО-А. ФП- 125). Ценные документы имеются в фондах Верховного Совета СССР — это карты, отражающие административно-территориальные преобразования, справки к вопросам о возвращении части территорий СО АССР, переданных в 1944 г. Грузинской ССР, а также письма граждан по вопросам о переселении, направленные на имя председателя Верховного Совета.

В-третьих, делопроизводственная документация партийных, советских органов управления — деловая переписка, докладные записки (ЦГА РСО-А. ФР-400; 602; ГАРФ. ФР-9479). В указанных фондах хранятся постановления и справки о распределении и строительстве жилых и хозяйственных построек, а также земель под пастбища и посевы в присоединенных к Северной Осетии районах.

Еще одну группу составляют информационные и статистические материалы НКВД-МВД СССР (ГАРФ. ФР-7523; ФР-9479). Они наиболее полно и объективно отражают сложную межнациональную обстановку в районах заселения, аналитические справки определяют причины нежелания мигрантов селиться на новых землях, освещают процесс репатриации после 1957 г.

Использованные источники дают возможность достаточно подробно проследить процесс восстановления сельского хозяйства в новых районах СО-АССР, изучить изменения в демографической структуре республики, и определить глубинные причины последующих межнациональных трений между соседними народами.

Совокупность всего массива выявленных источников при условии критического подхода к ним позволяет решить основные исследовательские задачи диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• данная проблема впервые стала предметом специального рассмотрения;

• в научный оборот вводится корпус документов, ранее недоступных и секретных;

• рассматриваются административно-территориальные преобразования на территории Северной Осетии в условиях этнополитических потрясений 40-50-х годов;

• анализ архивных материалов позволил охарактеризовать процесс переселения представителей разных народов на высвобожденные территории Ингушетии;

• в исследовании изучена социально-экономическая и культурная жизнь переселенцев в новых условиях и на новых землях;

• политика государства по компенсационному заселению высвобожденных территорий, рассматривается как фактор, сыгравший роль в эскалации межнациональной напряженности.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что материалы и выводы работы могут быть использованы при разработке и написании обобщающих трудов по истории России и Северной Осетии, а также при подготовке лекций, общих и специальных курсов по истории национально-государственного строительства в СССР. Накопленный диссертантом материал позволяет показать роль и место региона в системе взаимоотношений народов, выявить негативные стороны процесса решения национальных проблем. Фактический материал и выводы могут быть полезны для выработки правильных методов и форм осуществления национальной политики в современных условиях в таком взрывоопасном регионе, каковым является Северный Кавказ.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры Отечественной истории XX в. СОГУ.

Основные положения исследования содержатся в 5 опубликованных статьях. Апробация работы осуществлялась в выступлениях на всероссийской конференции в г. Нальчик (2006 г.), на вузовских конференциях и на летней школе-семинаре, проходившей в Северо-Осетинском институте гуманитарных и социальных исследования им. В.И. Абаева ВНЦ РАН и Правительства РСО-А.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются цели и задачи, методология, хронологические и территориальные рамки, степень изученности темы, характеризуется источниковая база.

В первой главе «Советский опыт в области национальных отношений на Северном Кавказе в предвоенный период» показан процесс оформления национально-государственных границ Северного Кавказа на протяжении первой трети XX в.

Автор пришел к выводу, что в течение всего «имперского периода» границы Северо-Кавказского региона многократно изменялись. Основной тенденцией в административном устройстве региона, нараставшей на протяжении всего XIX века, являлось постепенное, но неуклонное приближение контура административных границ к очертанию границ этнических. Эта тенденция в определенной степени «соперничала» с другой — с тенденцией приспособления административного устройства региона и отдельных его частей к целям военно-территориального управления.

Политика советского государства в национальном вопросе, начиная с 20-х гг., подчинялась главной идеологической доктрине — созданию однородных по своей социальной природе социалистических наций трудящихся, между которыми не должно быть никаких противоречий, а, наоборот, должен происходить процесс их сближения. Именно с этого момента начинается гигантский социальный эксперимент так называемого национально-государственного строительства — создания единственного в мире государства, построенного по этническому принципу. С самого начала этот проект встретился с главной трудностью - фактической невозможностью провести административные границы по этническим границам: население страны в территориальном отношении было во многих регионах этнически смешанным, а границы самой этнич-ности крайне подвижными, что делало невозможным четко определить даже саму номенклатуру советских национальностей, а тем более, установить для них их «собственную» территорию.

После учредительного съезда Терской советской республики в марте 1918 года, сохранилось прежнее административно-территориальное деление. К моменту провозглашения на II Съезде народов Терека Терской народной республики горские народы не имели своей государственности, однако имели административно закрепленные за ними территориальные единицы. Границы округов

предельно приближались к этническим границам. Преодолевая центробежные устремления политической элиты некоторых народов бывшей Терской области, советское правительство пошло по пути компромисса, усилив центростремительный потенциал края. Одной из форм компромисса стало образование 20 января 1921 г. Горской республики.

Все административно-территориальные преобразования, проводившиеся в 1920-х — середине 1930-х гг. в регионе, рассматривались и продолжают рассматриваться исследователями в качестве мероприятий главным образом хозяйственного назначения. Внутреннее районирование, начавшееся в автономных областях после уточнения их внешних границ, выявило и достаточно болезненную проблему острой нехватки земли в самих автономиях. В условиях Северного Кавказа она начинает звучать как проблема спорных территорий и межэтнических противоречий. Для установления границ, например, между Осетией, Ингушетией и Сунженским округом, в инструкции особо указывалось: «Комиссия обязана всемерно стремиться к такому разрешению всех спорных вопросов, чтобы не было в будущем никаких оснований к спорам и трениям между вновь образованными территориально-государственными единицами на национальной почве»23.

Не утратила остроты проблема казачества. Казачий анклав, который длительное время был проводником колонизаторской политики на Кавказе, теперь оказался ее заложником. Политика большевиков в отношении казачества достигла апогея в 1920-1925 гг.

Если «спрямить» поиски центральной власти и выделить стержневое содержание административных преобразований, то легко заметить колебания между двумя полюсами: формирования региона как целостной административной единицы или как системы рядоположенных административных единиц. Центральная власть предпринимала, особенно на первых порах, значительные усилия по формированию Северного Кавказа в качестве единого политического региона. Вместе с тем, сохранение этничности как принципа организации авто-

23 Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Северный Кавказ: границы, конфликты, беженцы(документы, факты, комментарии Ростов/Д.,1997. С. 43

хтонных народов и специальная политика коренизации управленческих кадров в республиках являлись условиями, которые постоянно воспроизводили тенденцию к децентрализации на региональном уровне и обособлению административных районов по этническому критерию. Если в 20-е годы предельное совмещение административных и этнических границ обеспечивало этническое доминирование коренных народов внутри своих автономий, то 30-е годы делают неизбежным искоренение самих зачатков национальной самостоятельности.

Неоднозначная интеграция народов Северного Кавказа в новый режим советской власти, обозначившаяся жестким противостоянием «белого» казачества, крестьян и части союзных им осетин, с одной стороны, и «красного казачества» вместе с вайнахской безземельной беднотой - с другой, во многом предопределила становление Северного Кавказа стихийным полигоном осуществления первых советских депортаций. В зонах депортации и в целом в стране неминуемо возрождались старые обиды, противоречия и соперничество между группами, особенно в условиях социальных лишений и произвола властей разного уровня.

Коллективизация на Северном Кавказе проводилась без учета национального фактора и экономических условий региона. Проведение ее в регионе в том виде, как это требовали центральные органы власти, было неприемлемо: например, всеохватывающее введение коллективных форм хозяйствования, отобрание земли, обобщение имущества, скота и т.д. Такие меры вызвали недовольство и сопротивление не только казачества, но и значительной части горского населения. В 30-е годы в некоторых горных районах национальных республик Северного Кавказа стало усиливаться повстанческое движение, направленное на ликвидацию колхозного строя. К концу 1931 года Северный Кавказ явился третьим по масштабу высылки регионом после Украины и Западной Сибири.

Зимой 1932-1933гг. возник еще один миграционный фактор, непосредственно вызванный коллективизацией, оторвавшей от земли наиболее эффективного ее собственника: недополученный урожай и продразверстка в конечном итоге привели к повальному голоду на юге страны, в частности, на Украине,

Северном Кавказе и в Нижнем Поволжье, где голодало не менее 25-30 млн. человек. За период с осени 1932 и по апрель 1933 года население Северного Кавказа сократилось примерно на 1 млн. человек.

Сразу же после «полной победы» колхозного строя, с середины 1930-х гг. начались этнические депортации, цель которых часто даже объяснить трудно. Необъявленной, но достаточно вероятной целью депортаций целого ряда национальностей было и соображение властей упростить этническую мозаику населения страны, которая как бы не укладывалась в схему формирования «социалистических наций» на основе национальных государственных образований. Осуществление подобных экспериментов стало возможным только по причине утверждавшегося тоталитарного режима.

Итак, самой главной особенностью советской политики в отношении национальностей стала ее двойственность и противоречивость, огромный разрыв между идеей и ее реальным воплощением, между ожиданиями и практическими итогами: с одной стороны — проводилась жесткая политика репрессий и гиперцентрализации власти, с другой — осуществлялась политика национально-государственного строительства, сопровождавшаяся поддержкой престижных институтов и элит как одного из средств сохранения целостности государства и осуществления тоталитарного управления. Проблема неповиновения проводимой политике вызвала альтернативные действия со стороны правительства.

Вторая глава «Демографические и социально-политические потрясения в годы Великой Отечественной войны» посвящена исследованию последствий депортации народов Северного Кавказа и переселенческой политики в годы войны.

Соискатель выявил, что общественно-политическая ситуация данного периода обуславливала использование в национальной политике таких жестоких методов, как депортации целых народов и групп населения. Они рассматривались в качестве одной из мер по ослаблению конфликтов между властью и народами, в первую очередь, между разными народами — во вторую. Депортация считалась также эффективным средством ослабления криминогенной обстановки в регионах и разрешения межнациональных споров.

Анализ литературы дает возможность установить, что государственные органы по-разному излагали причины принудительного выселения этносов: одних - по признакам обеспечения безопасности отдельных народов и укрепления государственной границы; других - за участие в «повстанческом движении» и пособничество немецко-фашистским войскам; третьих - за вооруженное сопротивление властям; четвертых - по превентивным признакам. Такая позиция правительственных органов, объясняющая причины выселения народов Кавказа в годы Великой Отечественной войны, выражалась в стремлении стабилизировать этими мерами межэтническую и общественно-политическую обстановку в этом регионе, обеспечить безопасность страны и упрочить государственность, ликвидировать бандитизм, наказать пособников гитлеровским оккупантам, добиться общей политической стабильности и т.д.

Непосредственно депортации затронули карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев. 31 января 1944 г. судьба чеченцев и ингушей была решена. Согласно Постановлению ГКО они подлежали депортации в Казахскую и Киргизскую ССР. Организаторы карательной акции приняли все меры к тому, чтобы провести ее в указанные сроки и без серьезных инцидентов. По сравнению с депортацией карачаевцев и калмыков, требования к выселению чеченцев и ингушей были несколько ужесточены. После проведения спецоперации была решена территориальная проблема автономной республики. Территория упраздненной ЧИАССР разделяется на 4 части. Значительные территории отходят к соседним Грузинской ССР, Дагестанской и Северо-Осетинской АССР. Согласно проекту, в состав СОАССР включался Назрановский, Ачалук-ский, Пседахский, Пригородный районы, за исключением его южной части — Джераховского района (30% Пригородного района). Вместе с южной частью Пригородного района, в состав Грузинской ССР передавался от СОАССР Ги-зельдонский район (Восточная Тагаурия). Такая передача выглядит непродуманной, учитывая то, что осетинам не предъявлялись даже те формальные обвинения, из-за которых лишились родных земель их соседи24. В рамках про-

24 Дзидзоев В.Д. Национальная политика. Уроки опыта. 1997. С. 80-81.

граммы переселения населения с гор на равнину, а также заселения новых районов, присоединенных к СО АССР, население части колхозов Гизельдонского района в полном составе было переселено в новые районы, в основном, в Пригородный.25 Жители этих колхозов явились резервом для заселения более эффективных с экономической точки зрения районов бывшей ЧИАССР. К территориальным приобретениям Северной Осетии в 1944 году, относится также отторжение от Ставропольского края Моздокского района в составе 8 сельсоветов и г. Малгобека. К Северной Осетии отошла также часть Курпского района бывшей Кабардино-Балкарской АССР, где до депортации наряду с балкарцами проживали ингуши. Общая площадь республики в новых границах увеличилась на 4 тыс. кв.км. 29 апреля 1944 года согласно Указу Президиума ВС СССР Псе-дахский район переименован в Аланский, Назрановский - в Коста-Хетагуровский, Ачалукский — в Нартовский, название Пригородного района решено было оставить без изменения, как не несущее никакой национальной нагрузки.

На первом этапе в прорыв было брошено население Северной Осетии. Большее количество семей заселено в Пригородный район, причем главным местом выхода переселенцев явился г.Дзауджикау (г.Владикавказ), затем - Ги-зельдонский район СО АССР. География миграций также пестрая: в Коста-Хетагуровский район переселили семьи из Дигорского, Ирафского, Махческо-го, Ардонского, Кировского, Казбегского районов. Значительное количество -525 семей- Коста-Хетагуровского района составляли выходцы из разных мест страны, в документах это графа «переселенцы из других районов» — Ставропольского, Краснодарского краев, Сталинградской области. В апреле 1945 года в Нартовский район из Пригородного и Коста-Хетагуровского районов переселилось 87 семей дагестанцев. Из общего ряда выпадает Аланский район. Здесь контингент населения (около 85% - 692 семьи) формировался из русских переселенцев Ставропольского края (возможно часть из них — репрессированные в первые годы советской власти сунженские казаки): Степновского, Георгиевского, Левокумского, Правокумского, Ачикулакского, Курского, Наурского, Кая-

"РГАСПИ.Ф.17.Оп.44.Д.1250.Л.35;ЦГАРСО-А. Ф.Р.629.0п.5.Д.110.Л.70

сулинского и др. районов. Лишь 57 семей, переселившихся в Аланский район, составляли осетины из разных районов СО АССР. Среди контингента переселенцев имелись семьи эвакуированные ранее из прифронтовой полосы и зоны военных действий. Потерявшие свои дома во время военных действий они вынуждены были скитаться по съемным квартирам. Теперь представилась редкая возможность приобрести новое жилье при содействии государства.

Таким образом, сведение проблемы лишь к территориальным преобразованиям носит односторонний характер и не дает ответа на вопрос о причинах выселения народов и передачи освободившихся земель соседям. Переброска населения в отличное от среды формирования этноса место сказалась на этнокультурном развитии. Одним из важнейших последствий депортаций явились административные преобразования, повлекшие за собой новые передвижки населения, так же нарушавшие веками сложившиеся привычки: заселяя опустошенные земли населением горных районов, утрачивались хозяйственные навыки жизни в горах. Основным принципом нового распределения районов явился принцип географической целесообразности, неразрывно связанный с целью распределения - недопущение выпадения территорий из сельскохозяйственного оборота.

В третьей главе «Общественно-хозяйственная жизнь переселенцев»

выявляются специфика вынужденных миграций и социально-экономическое развитие новых районов СОАССР в послевоенный период.

Соискатель указывает, что механические движения, имевшие место в этот период на данной территории делятся на: принудительные и вынужденные. Компенсирующие миграции 40-х-50-х гг. XX века на территориях Осетии и Ингушетии также как и депортации отнесены к принудительным миграциям. В рамках генеральной цели стояли задачи мобилизации из разных районов СОАССР, а также других республик и областей страны населения для освоения опустевших вследствие депортации ингушского народа земель; быстрое восстановление и освоение новых районов; сохранение и использование имущества, оставшегося от спецпереселенцев. Отличием компенсирующих миграций от депортаций являются разные причины осуществления переселения, а также то,

что в первых (компенсирующих) не были применены силовые методы, а использовалась массированная агитация. Это видно из состава переселенцев — в основном это целые колхозы. Формально добровольное переселение в условиях тоталитаризма, фактически оказывалось принудительным. Помимо принудительных переселений на территорию СОАССР, имели место и вынужденные переселения населения из Южной Осетии, а также населения всего СССР. Первых — вследствие культурно-экономической дискриминации южных осетин в Грузинской ССР, вторых - из-за Великой Отечественной войны.

С самого начала среди переселенцев имели место противоречивые настроения. Задачей переселенческих органов была мобилизация и агитация населения на переезд на новое место жительства, с условием сдачи государству, построенного собственными силами, дома. Жители с. Сурхохи (переселенцы из с. Мамисон Садонского района) на встрече с руководством района заявили о том, что собираются обратно в горы. Среди причин, принуждавших население возвращаться обратно, хозяйственные проблемы: отсутствие водопровода, мельницы и др.

Переселение затруднялось наличием в горной местности и лесах бывшей ЧИАССР бандитских групп, к которым присоединилась часть легализованных бандитов, а также часть населения указанных районов, уклонившаяся от выселения.

Для привлечения людей к переселению, в присоединенных районах финансовыми органами использовалась система долгосрочного кредитования. В 1944 году в целях финансового и хозяйственного укрепления колхозов, органы осуществляли практику отсрочек по долгосрочным сельскохозяйственным кредитам. Так, горным колхозам, переселившимся в марте 1944 года, предоставили отсрочку платежей сроком на 2 года в сумме 621,9 тыс. рублей с момента организации колхозов. Дома и имущество, оставляемые переселенцами в местах прежнего жительства принимались на учет в горисполкоме, райисполкомах и передавались наиболее нуждающимся, участникам и инвалидам войны, семьям погибших на фронтах и т. п. По мнению властей такая мера позволила бы исключить случаи возвращения переселенцев.

Органы, занимавшиеся учетом и размещением населения, плохо справлялись или же совсем не выполняли возложенных на них обязательств. Плохо налаженный учет жилого фонда, незнание количества имеющихся в распоряжении свободных и занятых домов, становилось следствием трудностей, возникавших в деле планирования дальнейшего заселения районов. Переселение в новые районы и обустройство переселенцев на местах не могло не сопровождаться нарушениями и перегибами, как со стороны населения, так и со стороны представителей органов власти. Причем со стороны представителей власти нарушения носили характер безответственного отношения к своей работе, а также характер непосредственного участия в разбазаривании имущества, оставшегося от спецпереселенцев. Из-за плохо поставленного учета, со стороны колхозников имели место нарушения следующего характера: выезд на прежнее место жительства; переезд с одного села в другое; были случаи, когда семья колхозника успевала вести хозяйство на прежнем месте жительства и в новом месте вселения; многие колхозники, вступив в колхоз, не выходили на колхозные работы, с такими фактами старались бороться административными наказаниями. Имелись случаи разбора пустующих домов на строительные нужды. Будучи не в состоянии обеспечить колхозников необходимым строительным материалом, председатели колхозов закрывали глаза на такие факты.

Собственность, как движимая, так и недвижимая, оставленная спецпереселенцами, передавалась в организуемые колхозы, совхозы, подсобные хозяйства, а также предприятиям и учреждениям, размещаемым в новых районах. К моменту заселения новых районов 40% построек (хворостяных) спецпереселенцев оказались негодными или требующими восстановительного ремонта, часть построек была разрушена полностью. Переселенцы вынуждены были нести свои расходы по восстановлению жилого фонда. По этой причине новоселы оказывались в тяжелом материально-бытовом положении.

На 1 января 1948 г. в 4-х новых районах СОАССР существовало 56 колхозов. Если удельный вес хозяйственных показателей новых районов в общем хозяйстве республики не был столь значительным, то в процентном соотношении результаты хозяйственных работ новых районов не уступали, а в некоторых

случаях даже превосходили показатели старых районов. Делая ставку на горское население СОАССР, советское правительство не ошиблось в своих расчетах. Значительных успехов удалось добиться благодаря переселению горных колхозов.

Для полноценного функционирования присоединенных районов в общей системе народного хозяйства республики, необходимо было наладить все сферы народного хозяйства. В расходах районных бюджетов были предусмотрены средства на промышленные предприятия, пищевую промышленность, коммунальное хозяйство, просвещение, здравоохранение, соцобеспечение, культурное и политическое воспитание.

Работа по созданию новых школ в районах сталкивалась со многими трудностями, связанными с размещением новых школ (здания, предусмотренные для школ, нуждались в ремонте), комплектованием преподавательского состава и учета детей школьного возраста (в связи с постоянными изменениями количества населения вести такой учет было крайне сложно), с обеспеченностью школ мебелью, необходимым учебным инвентарем и т.п.

В новых районах налаживалось производство товаров широкого потребления. Открывались районные пищекомбинаты, создавались предприятия промысловой кооперации инвалидов. Для переселенцев-инвалидов войны создавались артели с цехами: сапожными, швейно-подшивочными, кожевенными, сле-сарно-механическими, кузнечными и т.п.

Среди населения переселенческих районов налаживалась социальная работа - широко практиковалось назначение государственных пособий многодетным матерям, устанавливались различные льготы участникам войны и семьям погибших на фронте.

Одним из следствий переселения в присоединенные районы, явилось выпадение из хозяйственного оборота значительных земельных массивов горной местности, утрата многих навыков и традиций устройства в горных условиях.

Спустя 13 лет вопрос об очередной насильственной миграции переселенцев встал на повестку дня. Новый зигзаг в национальной политике произошел после XX съезда партии, когда решался вопрос о возвращении депортирован-

ных народов на родину. Процесс принял неконтролируемые формы, что привело к осложнению межнациональных отношений. Предпринятое властями плановое переселение компенсационных мигрантов явно отставало от массового притока репатриантов. При переезде на территорию СОАССР первые сталкивались с новыми проблемами. На первом этапе это — определение места жительства, перевозка имущества. Во многих случаях пожелания мигрантов и разнарядка властей не совпадали. На втором — крайне скромные финансирование и социальные льготы для крестьян, потерявших результаты своего труда.

Таким образом, переселенческая политика правительства имела два взаимосвязанных процесса: с одной стороны, были желающие переселиться на новые земли, с другой — во многом этот процесс был принудительным. Реабилитация репрессированных народов вызвала новую миграционную волну, неконтролируемую и стихийную, что привело к созданию в этот период конфронта-ционных отношений между народами Северного Кавказа. Народы в очередной раз оказались орудием непродуманной национальной политики государства и переживали серьезнейшие социально-экономические и политические трансформации.

В заключении сформулированы основные выводы проведенного исследования. Анализируя изменения в социально-экономической жизни СевероОсетинской АССР в середине XX в., следует подчеркнуть, что они характеризовались переплетением сложных, противоречивых и порой взаимоисключающих тенденций. Насильственные миграции скорее напоминали депортации, т.к. население снималось с родных мест и перекидывалось в освободившиеся районы, затем после XX съезда партии стал набирать силу обратный процесс. Все это неизбежно приводило к усилению межнациональных конфликтов.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Некоторые аспекты переселенческой политики советского государства в 40-х гг. XX в. /Северная Осетия: история и современность. Сб. науч. тр. Вып.б.Владикавказ, 2004. С.238-243

2. К вопросу о переселенческой политике советской власти в годы Великой Отечественной войны. /Северная Осетия: история и современность. Сб. науч. тр. Вып.7.Владикавказ, 2005. С.192-197

3. Деятельность органов советской власти в присоединенных районах СОАССР( 1940-е гг.) /Актуальные проблемы новейшей истории. Сб. ст. Владикавказ, 2005. С.171-175

4. Советский эксперимент в области национальных отношений. /Северная Осетия: история и современность. Сб. науч. тр. Вып.8. Владикавказ, 2006. С.249-253

5. Превратности национальной политики 1940-1950-х гг. на Северном Кавказе: опыт микроисследования./ Методика и практика научного исследования. Сб. ст. Владикавказ, 2006. С. 123-131

Сдано в набор 18.04.2006 г., подписано в печать 28.04.2006 г.

Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 29.

Типография ООО НПКП «МАВР», Лицензия Серия ПД № 01107, 362040, г. Владикавказ, ул. Августовских событий, 8, тел. 44-19-31