автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Журавлева, Майя Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Журавлева, Майя Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

10b 1. ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА.

1.1 .Общественное сознание как показатель общенационального кризиса.

1.2. Формирование революционных настроений.

1.3. Общественное сознание в период обострения общенационального кризиса.

2. ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ КРЕСТЬЯНСВА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

2.1. Аграрные отношения в регионе накануне войны.

2.2. Особенности экономического положения крестьянства.

2.3. Изменение социального облика крестьянства Среднего Поволжья.

3. ОСНОВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В v ОБЩЕСТВЕННОМ СОЗНАНИИ КРЕСТЬЯНСТВА В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

3.1. Формирование новых черт в общественном сознании крестьянства.

3.2. Динамика общественного сознания женщин - крестьянок.

3.3. Влияние солдатских писем с фронта на изменение общественного сознания крестьянских масс.

4. СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА СРЕДНЕГО ПОВОЛЖЬЯ В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ.

4.1. Особенности социального поведения крестьянства в начальный период войны.

4.2. Изменение социального поведения крестьянства с весны 1915 года.

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по истории, Журавлева, Майя Дмитриевна

Актуальность темы. Проблемы исторического развития России периода первой мировой войны относятся к тем научным проблемам, которые нуждаются в изучении в рамках новых методологических подходов. В сложное и переломное для России время многие проблемы отечественной истории требуют к себе особого внимания со стороны исследователей, для которых открываются новые возможности. Необходимость переосмысления многих, казалось бы уже известных событий исторического прошлого, очевидна. У исследователей появилась уникальная возможность привлечения широкого и разнообразного круга источников для обоснования своей точки зрения, свободной от идеологических догм и установок.

Среди многочисленных проблем данного периода, нуждающихся в изучении, мы выделили проблему динамики общественного сознания крестьянства. Измененное общественное сознание крестьянства руководило его социальным поведением в переломное для России время. При этом необходимо учитывать процессы социально-психологической эволюции крестьянства в ходе войны. Общественное сознание начального периода войны, которому было присуще традиционное восприятие переживаемых событий, совершенно отличалось от сознания изменившегося под воздействием многочисленных факторов в сторону протеста против существующих порядков.

Социально - психологический аспект изучения истории крестьянства позволяет, во-первых, раскрыть взаимоотношения личности крестьянина и государства, крестьянства, как социальной категории, и общественных структур. Во-вторых, появляется возможность дополнить, и уточнить уже сформированные концепции в рамках традиционных методологических подходов.

В России механизмы и перспективы общественного развития, реформ и революционного процесса в огромной мере определялись позицией крестьянства - самого многочисленного класса-сословия империи. Его мирови-дение и мироощущение, составлявшее основу народного менталитета, претерпело существенную эволюцию под влиянием разнородных взаимодействующих факторов этой первой в истории человечества «тотальной» войны, модернизации и нараставшего в России революционного кризиса. При этом эволюция ментальное™ и массового сознания крестьянства, определявшая его социальное поведение в период войны, была важнейшим обстоятельством, решившим, в конечном счете, судьбу участия России в ней, и предопределившим драматические коллизии революционного процесса в нашей стране.

Показателен в этом плане период первой мировой войны, когда под воздействием социально-экономических, политических, психологических факторов складывалась та почва, на которой произошли события 1917 г. Именно в этот период всеобщий кризис, обусловленный войной, отчетливо , поставил перед Россией проблему выбора исторического пути, причем, этот выбор зависел не только от того, как поведет себя пролетариат крупных промышленных центров, но и от расстановки политических сил в российской деревне. Крестьянство являлось самой непредсказуемой категорией населения страны, действия которой не мог предугадать никто.

В связи с гносеологическими проблемами исследования крестьянства, с концентрацией внимания на глубокой эволюции общественного сознания крестьянства в условиях первой мировой войны, считаем постановку темы оправданной как в теоретическом, так и в методологическом плане. Более того, подобное исследование дает историкам-крестьяноведам новые ориентиры в разрешении проблемы обобщения первичного материала, расширяя рамки традиционных исследований, преодолевая их фрагментацию и отсутствие целостного видения исторической картины, что возможно только с учетом социально-психологических факторов.

Хронологические рамки диссертации охватывают весьма сложный % противоречивый период отечественной истории с июля 1914 г. по февраль 1917 г. Это было время, когда социально-экономические и политические противоречия в деревне достигли своего апогея, крестьянству предстояло сделать свой выбор, и оно его сделало, своими действиями обусловив поддержку в острейшем социальном конфликте пролетариату и другим слоям населения страны в борьбе против существующего строя.

Данный период привлекает внимание еще и потому, что общественное сознание крестьянского мира обнаружило чрезвычайный динамизм и способность изменяться под воздействием конкретных социально-экономических и политических факторов. Во время первой мировой войны с особой силой проявилась роль психологического фактора, который сыграл самостоятельную роль в условиях общенационального кризиса, в свою очередь, оказывая влияние на поведение различных политических сил.

Интерес обусловлен, так же стремлением показать социально-психологическое состояние крестьянства в период нарастание общенационального кризиса, т.е. во время самых существенных изменений в общественном сознании. Эволюция общественного сознания в этот период привела к формированию новых черт у российского крестьянина, что в свою очередь повлияло на изменения в социальном поведении самого многочисленного социального слоя и привело к необратимым последствиям для страны.

Территориальные рамки нашего исследования, в основном, ограничиваются средневолжским регионом, где с наибольшей силой проявились социальные противоречия и развернулось массовое аграрное движение. При написании работы мы использовали материалы по Казанской, Нижегородской, Пензенской, Симбирской, Тамбовской губернии. Нашей целью было проанализировать причины и особенности изменения общественного сознания и влияние на изменение социального поведения крестьянского мира, прежде всего в тех уездах, которые вошли в состав национальных республик Среднего Поволжья: Марий - Эл, Мордовии и Чувашии.

Среднее Поволжье, несомненно, являлось регионом аграрным, где свыше 89,1 % населения было занято в сельском хозяйстве. Одной из особенностей региона был его многонациональный состав: русских 63,1 %; татар- 11,8 %; мордвы - 6,1 %; чувашей -5,8 %; марийцев - 0,9 %'. Уезды, составившие территориальные рамки исследования, объединяло отсутствие крупных промышленных центров, наличие в основном предприятий по переработке продукции животноводства и лесной промышленности.

Аграрный характер региона и его многонациональный состав влиял на общественное сознание крестьянства, живучесть коллективистской психологии и общинных традиций и на его социальное поведения. Поэтому тем более было важно проанализировать причины и последствия резкой эволюции общественного сознания в период первой мировой войны.

Несмотря, на сохранение традиционного крестьянского сознания, под воздействием модернизационных процессов в начале XX в. мировосприятие крестьянства и его отношение ко всем сторонам жизни медленно и постепенно менялось. Во многом, этому способствовало строительство железных дорог в регионе, особенно на территории современной Мордовии, которое вело к формированию нового отряда рабочих. Он в условиях Среднего Поволжья, где политическая активность была значительно ниже, чем в крупных промышленных районах, оказывал влияние на изменение общественного сознания крестьянства. Железные дороги связали между собой как различные регионы страны, так и города и поселки внутри регионов, что в свою очередь способствовало повышению коммуникативности. Одновременно их строительство вело к появлению новых населенных пунктов - железнодорожных станций, влияние которых на сельское население также ощущалось.

В годы войны Среднему Поволжью благодаря его географическому положению - достаточно близкое расположение от фронтов войны принадлежала особая роль в народном хозяйстве России. Это был один из основных тыловых районов страны.

Кроме того, территория региона, который составил территориальные рамки диссертации, входила в состав двух крупнейших военных округов: Казанского и Московского. Именно здесь шло формирование основного контингента войск для фронта.

Степень изученности. Выбор конкретной темы исследования обусловлен тем, что вопросам социально-психологического плана отечественная историография стала уделять серьезное внимание относительно недавно. В то же время, на наш взгляд, было бы неразумным отказаться от тех разработок и накопленного опыта, которые составили главные достижения предшествующих этапов исследовательской деятельности историков крестьянского движения в России.

В отечественной историографической традиции проблемам поведения крестьянства в годы первой мировой войны всегда уделялось много внимания. В данной работе мы не ставим своей целью дать исчерпывающий историографический анализ и поэтому остановимся на наиболее существенных работах, которые, на наш взгляд, оказали наиболее существенное воздействие на развитие историографической ситуации.

Историографические традиции в изучении общественного сознания и социального поведения крестьянства закладывались сразу после событий 1917 г., когда обществоведы пытались понять сущность событий и обращались к психологии русского народа, а историки старались на основе имеющегося фактического материала раскрыть катастрофические последствия войны на сельское хозяйство страны и рассмотреть различные аспекты, связанные с участием крестьян в социальных конфликтах.

С нашей точки зрения можно выделить несколько этапов в изучении влияния войны на общественное сознание крестьянства и его социальное поведение.

1. Первый этап начинается сразу же после событий 1917 г. и продолжается до конца 1920-х гг.

2. Второй этап начинается с начала 1930-х гг. и продолжается до середины 1950-х гг.

3. Третий этап охватил середину 1950-х гг. до конца 1960-х гг.

4. Четвертый этап охватывает 1970-е - 1980-е гг.

5. Современный этап в изучении вопросов истории крестьянства периода первой мировой войны начинается со второй половины 1980-х гг. и продолжается до настоящего времени.

После прихода к власти большевиков многие русские мыслители постарались дать свою оценку произошедшим событиям, переосмыслить их и понять особенности психологии российского народа. Н.А. Бердяев, Г.П. Федотов, П.А. Сорокин, Ф.А. Степун и др. в своих работах закладывали основы для изучения общественного сознания различных слоев российского общест-ва2.

В ряде специальных работ этого периода были рассмотрены общие вопросы состояния сельского хозяйства в России, при этом затрагивалась проблематика Среднего Поволжья, развития крестьянского движения в годы войны, поднимались вопросы о влиянии кризисов на положение деревни и настроение крестьянских масс . Особо стоит отметить отдельные исследования, в которых впервые были сделаны попытки проанализировать двоякое влияние войны на крестьянское хозяйство. Так, в монографии А.И. Хрящевой прослеживаются положительные и отрицательные стороны воздействие войны на крестьянское хозяйство. Отмечалось, что воздействие войны на крестьянство, с одной стороны способствовало сильной дифференциации хозяйств, а с другой стороны, приводило к изменению традиций в полеводстве «в сторону расширения посевов тех культур, которые способствовали усилению товарно-денежных отношений»4.

Однако в работах данного периода авторы больше ставили вопросы, чем давали на них ответы. Подобный подход стоит приветствовать, поскольку определилась проблематика исследований, и были намечены первоначальные подходы к исследованию. Историками разрабатывается вопрос о влиянии войны на состояние рабочей силы в сельском хозяйстве. Постановка этого вопроса в тот период представляется нам очень важной. От его решения во многом зависел ответ на вопрос о влиянии войны на крестьянское хозяйство. В качестве одной из проблем он рассматривался в статье Н.И. Ля-щенко «Экономические предпосылки 1917 года», в которой автор выделяет его как один из центральных, подчеркивая, что «уже к 1915 году до 81 % губерний Европейской России имели недостаток в рабочей силе. В дальнейшем этот процесс охватил все губернии, превратившись в настоящее бедствие для деревни»5.

Наиболее полно рассмотрел вопросы положения в сельском хозяйстве и социального поведения крестьянства в годы первой мировой войны A.B. Шестаков. Его монография содержит богатый фактический материал, который не потерял актуальность и на современном этапе. Подробно рассматривается вопрос о влиянии войны на сельское хозяйство. Была преодолена недоработка предыдущих исследований по вопросу влияния войны на хозяйства крестьян и частных владельцев, поставлена проблема использования труда военнопленных, беженцев, а также наемного иностранного труда в сельском хозяйстве в период войны6. В работе подробно рассмотрены вопросы о влиянии различного рода кризисов на положение в деревне, и настроение масс. В тоже время, сложившийся на данном этапе уровень исследований не позволил ответить на все вопросы, с нашей точки зрения, верно. Вряд ли можно согласиться с утверждением автора о том, что «беженская масса тот же разрозненный элемент бедняцких слоев деревни, который перешел на пролеп тарское положение» . На наш взгляд, в работе недостаточно отражено изменение поведения крестьянства в годы войны. Различное поведение крестьян в условиях кризиса автором не классифицировалось, хотя факты, которые приводятся в работе, сами по себе, интересны.

В 1920-е годы историками определяется круг основных проблем по вопросам положения крестьянства и его поведения в годы первой мировой войны, хотя специальных исследований по этому периоду не появилось. Все вопросы исследуются в работах общего характера. Это связано с тем обстоятельством, что первая мировая война рассматривалась исследователями чаще не как самостоятельный этап, а в качестве периода, предшествующего революционным событиям 1917 г. При этом в научной литературе по существу не предпринималось попыток проследить изменение общественного сознания крестьянства, таким образом, вопрос даже не ставился.

В 1930-е - первой половине 1950-х гг. изучение поведения крестьянства в социальных конфликтах продолжалось, но жесткие идеологические рамки не позволили объективно проанализировать его причины и истинный характер, когда любое выступление крестьянства воспринималось исследовате-^ лями как проявление его революционности и следствием деятельности большевистской партии. Крестьянское движение в годы первой мировой войны рассматривается в ряде работ, рамки которых выходят далеко за пределы интересующей нас проблемы8. В этой связи выделяется монография В.В. Троцкого «Революционное движение в Среднем Поволжье», так как отдельные ее положения не соответствовали общепринятым. Автор справедливо отмечает на примере Симбирской губернии, что «к концу 1916 года - началу 1917 года среди населения почти прекратилась работа представителей всех революционных партий»9. В тоже время данная работа носит описательный характер.

С середины 1950-х гг. ощущаются заметные сдвиги в изучении рассматриваемой проблемы, совпавшие с началом «оттепели» в стране. Исследование участия крестьянства в социальных конфликтах в годы первой мировой войны ведется с несколько иных позиций, в связи с изменением соотношения акцентов в вопросах о причинах и непосредственном ходе событий в 1917 г. Интерес к событиям периода первой мировой войны отечественной историографии повысился в этот период, в связи с подготовкой к написанию очерков по истории ряда регионов Среднего Поволжья10.

Появившиеся на данном этапе коллективные труды («Очерки истории Мордовской АССР», «История Татарской АССР», «Очерки истории Марийской АССР», «История Чувашской АССР» и др.) показали, что движение крестьянства против своего положения в годы первой мировой войны изучено слабо. Только отсутствием фактического материала можно объяснить, то, что почти ничего не написано о периоде первой мировой войны в «Истории ^ Чувашской АССР». Важнейшему периоду в истории страны и региона отведено всего две страницы11. Немного лучше обстоят дела в Марий-Эл, Мордовии и Татарстане. В вышедших в них коллективных монографиях соответствующему периоду уделено лишь незначительно больше внимания. Одновременно в них содержалась общая основная мысль о руководящей роли большевистской партии в движении крестьянства в годы войны на территориях региона. При этом не важно, существовали ли большевистские органи-^ зации в данный период или нет. К примеру, указывалось, «в Марийском крае в годы первой мировой войны большевистских организаций не стало, но

12 влияние идей партии не ослабло» . Такой подход к анализу процессов в годы первой мировой войны характерен для всех работ данного этапа отечественной историографии. В «Очерках истории Мордовской АССР» эта же мысль выражена несколько по - иному. «На территории Мордовии в годы войны большую революционную работу вели большевистские организации Харькова, Москвы, промышленных городов Поволжья и др. В Мордовии большевики -агитаторы распространяли прокламации, выпускаемые

1 л

РСДРП(б)» . Ссылка в этом случае делается на одну прокламацию. Остальные источники заметной работы большевиков в регионе среди крестьянского населения не подтверждают.

На этом этапе не были преодолены ошибки предыдущего историографического этапа в изучении истории крестьянства. При анализе политической ситуации на местах не делалось различий между позициями либеральных партий и партий, отражающих интересы крестьянства и рабочего класса. Отмечалось, что «мелкобуржуазные партии эсеров и меньшевиков помогают господствующим классам обманывать народные массы»14. Слабо оказались изучены вопросы участия крестьянства Среднего Поволжья в социальных конфликтах в годы войны. Выступления крестьянства не классифицировались, многие важные факты и детали остались без анализа и соответствующих выводов. Такими же недостатками страдали и выходившие на том этапе очерки по истории региональных партийных организаций15. ^ В начале 1960-х гг. появляются специальные исследования по крестьянскому движению в годы первой мировой войны, среди которых необходимо выделить монографию A.M. Анфимова, где автор ответил на многие вопросы, которые до него только пытались ставить16. Он проследил нарастание противоречий в деревне, которые постепенно привели к кризису в сельском хозяйстве и способствовали росту движения протеста крестьянства. Впервые была предпринята попытка дать подробную классификацию выступлений крестьянства против существующих порядков в стране. В тоже время, мы не совсем согласны с оценкой кооперативного движения в деревне в годы войны. A.M. Анфимов делает упор на то, что кооперация одна из форм концентрации в земледелии, и поэтому ее развитие «стало получать поддержку правящих кругов»17. На наш взгляд, в период войны кооперативное движение в деревне также являлось одной из форм борьбы населения с дороговизной.

На региональном уровне историки рассматривают различные аспекты данной проблемы. Использование значительного фактического материала позволило начать комплексное изучение проблемы и на местах18. Однако, над авторами продолжает довлеть идеология, поэтому в каждой работе можно найти тезис об исключительной роли большевистской партии, при этом не учитывается тот факт, что большевистских организаций в сельской местности в Среднем Поволжье практически не было. Недостаточная изученность движения крестьян в годы войны отразилась в монографии И.Д. Кузнецова. Там периоду первой мировой войны уделено значительно меньше места, по -сравнению с другими 19.

10

Многие вопросы поднял в своих статьях Н.В. Полин . Однако, с некоторыми выводами, к которым приходит автор, сейчас едва ли можно согласиться. Так, он утверждает: «Под влиянием тягот и лишений, и под влиянием агитации большевиков - ленинцев крестьяне начинают понимать необходимость социальной революции»21. В регионе в годы первой мировой войны агитация ни одной из политических партий не играла значительной роли в изменении общественного сознания крестьянства.

Многие вопросы, связанные с крестьянским движением периода первой мировой войны, рассматривались в контексте изучения вопроса о подготовке и проведении Великой Октябрьской Революции 1917 г. В 1958 г. по решению Президиума АН СССР был создан Научный совет по комплексной проблеме «История Великой Октябрьской Революции», которым руководил академик И.И. Минц. Тогда же была организована поволжская секция Совета. Ее работой с 1958 по 1982 гг. руководил профессор Е.И. Медведев, а с 1982 г. профессор И.М. Ионенко. Поволжская секция стала координирующим центром деятельности историков революционных событий, в том числе и предреволюционного периода, в крае . Многие разработки центра были положены в основу исследований и по крестьянскому движению в регионе в период первой мировой войны. В целом на третьем этапе была создана хорошая база для дальнейшего тщательного изучения вопросов истории крестьянства период первой мировой войны.

В 1960-е гг. происходило становление отечественной школы социально-психологических исследований в истории. Конкретно историческую разработку этих проблем на междисциплинарном уровне подготовили теоретические исследования, прежде всего Б.Ф. Поршнева, Б. Д. Парыгина23. Монография Б.Ф. Поршнева «Социальная психология и история» стала методологической основой для будущих исследований в этом направлении. Ее основные положения не потеряли своей актуальности и в настоящее время. Поэтому, в данном диссертационном исследовании, наряду с методологическими подходами современных школ, широко используется предложенная им схема социально-психологического анализа24.

Изучение проблем крестьянского движения в годы войны' активно продолжалось в 1970-1980-е гг. На этом этапе сделаны попытки изучения социально-психологических проблем периода первой мировой войны. Начинается изучение общественного сознания крестьянства на материалах Среднего Поволжья . Хотя, на наш взгляд, по сравнению с тем вниманием, которое уделялось на данном этапе другим проблемам периода первой мировой войны, специальных работ по истории крестьянства появилось явно недостаточно. Много внимания было уделено состоянию и изменениям в помещичьих и крестьянских хозяйствах, как на материалах Поволжья, так и в отдельных его районах26. Однако в целом значительных перемен в подходах к исследованию данной проблемы не произошло. Не подлежит сомнению вывод, сделанный казанскими историками, что в Поволжье «слабо изучена история кресть

27 янства периода империализма» . Однако стоит отметить отдельные исследо-^ вания, повлиявшие на изменение вышеуказанной ситуации. В первую очередь это касается работ профессора Е.И. Медведева. В своей монографии, посвященной проблемам борьбы крестьянства Среднего Поволжья за землю в 1917 г., он поднял некоторые вопросы предреволюционного периода, расуо смотрение которых не потеряло своей значимости и в настоящее время .

Существенное воздействие на развитие историографии на этом этапе оказали работы П.С. Кабытова, в настоящее время ведущего исследователя в

29 области истории крестьянства начала XX века . Его монография «Аграрные отношения в Поволжье в период империализма» стала первым комплексным исследованием в этой области.

Можно выделить статью В.К. Абрамова «К вопросу об экономическом положении крестьянства Мордовии накануне первой мировой войны», в которой автор достаточно подробно проанализировал ситуацию, сложившуюся в аграрном секторе экономики региона накануне военного времени30.

На четвертом этапе наметились новые направления в изучении истории крестьянства периода первой мировой войны. Историки начинают проявлять ^ интерес к взаимоотношениям между солдатами на фронтах войны и крестьянским населением в тылу России. Сделаны первые попытки изучения влия

31 ния писем с фронта на изменение общественного сознания крестьянства . Вопросы общественного сознания крестьянства, его динамике и влияния на формирование революционной психологии начинают затрагиваться в работах историков на данном этапе. Фактически зарождается новое направление в исследованиях, посвященных истории крестьянства в военный период. Вни-^ мание к этим проблемам, конечно, пока не достаточно, но сама постановка их подобным образом была несомненным шагом вперед. Правильным, на наш взгляд, является мнение И.М. Ионенко, что «изучение массового сознания крестьянства по материалам Среднего Поволжья только начинается» . К сожалению, на этом этапе не появилось работ, обобщающих достижения в этом важнейшем направлении. Исключение составляет коллективная монография, в которой предпринята попытка, дать обобщающий анализ в сравнительном

33 плане особенностей крестьянской психологии .

В 1970-е гг. продолжается разработка теоретических основ исследований на междисциплинарном уровне в работах Б.Ф. Поршнева, Б. Д. Парыги-на, Г.М. Андреевой, Ю.А. Красина, А.Р. Лурия, Л.И. Анциферовой, И.С. Кона, Г.Л. Соболева и др.34.

Новый этап в изучении вопросов истории крестьянства периода первой мировой войны начинается с середины 1980-х гг. Постепенно происходит ломка привычных, сложившихся стереотипов. Обращается внимание на те проблемы, которые раньше, казалось бы, не существовали. Происходит процесс перестройки исторического сознания. Теоретическим вопросом социальной психологии посвящена коллективная монография «Социальная психология классов»35. В тоже время, некоторые вопросы, которые раньше были основными, отходят на второй план.

Показателем интереса к поставленным проблемам служит тот факт, что в отечественных исторических журналах появляются публикации, в которых авторы анализируют проблемы поведения крестьянства в годы первой миро-^ вой войны36. Однако стоит отметить, что некоторые положения статьи Д.Байрау, на наш взгляд не являются бесспорными. Автор, анализируя последствия мобилизации для крестьянских хозяйств, отмечает, что последствия смягчились переизбытком рабочей силы, наметившимся упадком экспорта и наличием массы военнопленных . При этом совершенно не было учтено, что это больше верно для помещичьих хозяйств, а крестьяне, в большинстве, недоверчиво относились к военнопленным и использованию их труда в Цг своих хозяйствах. Кроме того, перечисленные факторы оказывали определенное влияние на смягчение проблемы рабочей силы в деревне, но решить полностью ее не могли. В статье содержится ряд моментов, с которыми следует считаться. Д.Байрау, в отличие от других, высоко оценивает попытки

38 правительства решить многие проблемы военного времени .

Начиная со второй половины 1980-х гг. крестьянское движение вызывает повышенный интерес региональных исследователей. К тщательному изучению подталкивает наличие многих вопросов, которые остались без ответа в предыдущие годы. В Чувашии выходит ряд работ с анализом процессов, проходивших в деревне в годы войны. В них содержится попытка ответа на вопрос о причинах и влиянии продовольственного кризиса на изменение общественного сознания и усиление крестьянского движения против правительства и войны39.

В этот период исследователи специально обращаются к изучению вопроса о влиянии писем с фронта на формирование крестьянского общественного сознания, что показывает рост интереса к социально-психологическим вопросам истории крестьянства в годы первой мировой войны40. Нельзя не согласиться с выводом П.С. Кабытова, что солдатские письма «оказали мощное влияние на процесс формирования антивоенных настроений в деревне»41.

Примечательно, что появляются специальные работы по изучению общественного сознания. Исследователи обращаются к этим вопросам, понимая, что без их решения получить ответы на многие вопросы нельзя. Пришло понимание того, что не только социально-экономические и политические факторы влияют на изменение ситуации в переломные моменты истории, но и малейшие изменения в общественном сознании могут ускорить или замедлить происходящие в обществе процессы42. В этот же период стали появляться работы, посвященные более общим проблемам, касающихся изучения социально-психологического состояния общества в условиях вызревания революционных ситуаций43. Недостатком работы B.C. Рахманина стало абсолютное невнимание к путям эволюции общественного сознания различных социальных слоев населения.

Особенное внимание исследователи стали уделять социально-психологическим вопросам с 1990-х гг. Применяя методики предшествующих исследователей, но, основываясь на более широком и разнообразном круге источников, исследователи современного этапа, попытались ответить на многие вопросы, поставленные их предшественниками. В регионе продолжают появляться исследования, в основе которых лежит анализ писем с фронта. При этом многих волнует вопрос влияния писем с фронта на изменение общественного сознания крестьянства44.

Показателем интереса к проблемам социально-психологического порядка могут служить научные конференции, проводившиеся в России в 1990-е гг.45. Многие на этих конференциях обращались к теме влияния на изменения в общественном сознании различных социальных слоев населения экономических и социальных факторов в годы первой мировой войны. Причем, появляются работы, в которых дается анализ не только изменения общественного сознания у определенных социальных слоев, но и намечается тендерный подход46. Исследователи на основе массовых источников пытаются выявить особенности общественного сознания крестьянства и показать влияние этих изменений на поведение этого социального слоя в кризисных ситуациях47. Исследователей волнуют общие вопросы, связанные с особенностями традиционного крестьянского сознания и его изменениями в начале XX в., также рассматриваются в этот период методологические и общефилософские вопросы по данной проблеме48.

Многие вопросы социально-психологического характера решаются в рамках социальной истории, на наш взгляд, перспективного направления исторического знания. Мы согласны с мнением А.К. Соколова: «В центре внимания социальной истории оказывается человек, причем не сам по себе, а как элементарная клеточка живого и развивающего общественного созна

49 ния» .

Исследования общего характера также отражают изменения к изучению проблем периода первой мировой войны. В них много места уделяется внимания вопросам социально-психологического плана50. В ряде работ по истории крестьянства начала XX в. вопросам изменения общественного сознания крестьянства в годы первой мировой войны и факторам, влиявшим на этот процесс, уделяется значительное внимание. Тем самым, признается важность влияния социально - психологических факторов на динамику ситуации в условиях общенационального кризиса51. Т. Шанин на этом этапе высказал ^ точку зрения, что социальные конфликты «видимо могут быть лучше выражены с помощью обобщений, присущих искусству, нежели путем препарирования их с использованием аналитических методов социальных наук»52.

Следует выделить одну из последних специальных работ по данной проблеме О.С. Поршневой, в которой рассмотрено влияние первой мировой войны на изменение менталитета и социальное поведение различных социальных групп населения России, в том числе и крестьянства53.

При написании диссертационного исследования мы опирались не только на традиции отечественной школы, но и использовали достижения в этом направлении за рубежом. При этом следует отметить, что иностранные исследователи значительно раньше стали уделять внимание вопросам социально-психологического порядка. Различные аспекты данной проблемы затрагивались в трудах М. Ферро, Т. Шанина, У. Чемберлина, Б. Линкольна, М. Флоринского, X. Салисбери, Т. Хасегавы, Дж. Кипа и др.54.

Новый импульс исследованиям междисциплинарного характера, на стыке истории и социальной психологии придали публикации работ предста-^ вителей французской школы современной социальной психологии С. Мос-ковичи, которые предложили интересный подход к изучению явлений в области социальной психологии и новую методологию, а также работ социальных психологов конца XIX - начала XX вв.55

Большое влияние на характер работ в данной области оказал интерес, возникшей в последнее время к социальной истории. В исследованиях по социальной истории уделяется много внимания и проблемам общественного сознания, а также особенностям поведения крестьянства в период первой мировой войны56.

Таким образом, краткий историографический анализ показывает, что, только в последнее время исследователи обратили серьезное внимание на социально-психологические аспекты переломных периодов в истории. Изучение истории крестьянства с подобных позиций находится в самом начале. Представляется, что системное изучение проблем крестьянского движения и ^ участия крестьянства в социальных конфликтах невозможно без научных работ на междисциплинарном уровне. Одной из таких попыток написания работы на стыке истории и социальной психологии является наше исследование.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА).

В ГАРФ был обработан, прежде всего, фонд Департамента полиции. Здесь содержится богатый материал по социальному поведению крестьянства в средневолжских губерниях, о влиянии различных факторов на остроту социальных конфликтов в деревне в годы первой мировой войны. Документы местных жандармских управлений позволили составить реальную картину о ходе противостояния деревни мероприятиям правительства. Материалы, содержащиеся в фондах ГАРФ, позволяют выявить причины резкого изменения общественного сознания крестьянства в период войны, а также классифицировать социальные конфликты в деревне.

Значительное число документов было использовано из фондов % РГВИА. Богатейший материал для исследования трансформации общественного сознания крестьянства дал нам фонд Пензенского военного цензора, который содержит письма солдат с фронта, отражающие меняющееся настроение в русской армии. В письмах с фронта присутствуют не только сведения о настроениях в армии, но и о переменах в общественном сознании крестьян в тылу России. Солдатские письма позволили нам проследить перемену в настроении крестьянских масс, процесс формирования у них психологии активных противников существующих порядков.

Территория Среднего Поволжья входила в состав двух крупнейших военных округов Казанского и Московского, фонды которых были нами обработаны. В них имеется богатый материал по положению дел в солдатских гарнизонов, о настроении в запасных полках и особенностях влияния солдат на общественное сознание крестьян.

Неоценимый источниковедческий материал дает периодическая печать периода первой мировой войны. Газеты быстро реагировали на изменения внутри страны, как материальное, так и духовное. Поэтому широкое использование газетного материала позволило нам детализировать общую картину эволюции крестьянского общественного сознания. Именно газеты моментально отзывались на влияния различных кризисов. В диссертационном исследовании были использованы газеты большинства губерний, уезды которых в будущем составили территории автономных республик Марий- Эл,

57

Мордовии, Чувашии .

Для раскрытия темы исследования были использованы многочисленные опубликованные сборники документов, в которых сконцентрирован богатый и разнообразный материал, отражающий глубокие изменения в общественном сознании крестьян в годы первой мировой войны58. Из опубликованных документов можно выделить материалы, содержащиеся в журнале «Красный архив»59.

Особую группу источников, используемых в диссертационном исследовании, составляют мемуары непосредственных участников событий60. Они помогают понять остроту исследуемого периода, чувства и переживания участников, действующих лиц переломного момента российской истории. Отражая субъективные взгляды людей, мемуары в зависимости от широты их использования позволяют воссоздать более реалистическую картину исторического времени.

Анализ историографической ситуации и источниковедческой базы позволил определить объект и предмет диссертационного исследования, а также поставить цель и задачи и выбрать для их реализации соответствующие методы.

Объектом исследования является крестьянство Среднего Поволжья, как социально-значимая категория населения региона, социально- целостный организм, функционирующий по своим внутренним законам, носитель особого типа социального поведения.

Предметом исследования стали:

1. Общественное сознание крестьянства Среднего Поволжья и его динамика.

2. Социальное поведение крестьянства.

Цель предлагаемого исследования - показать динамику общественного сознания крестьянства Среднего Поволжья и его социального поведения под воздействием той ситуации, которая сложилась в годы первой мировой войны. Рассмотреть как в этот период российское крестьянство, несмотря на сохранение в основном традиционных черт в общественном сознании, реагировало на военную ситуацию. Проанализировать особенности патриотизма, так как патриотические чувства крестьян отличались от патриотических чувств других социальных слоев населения, а общественное сознание в дальнейшем продемонстрировало чрезвычайный динамизм. Для достижения обозначенной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Раскрыть особенности общественного сознания крестьянского мира и его эволюцию в годы первой мировой войны.

2. Рассмотреть взаимообусловленность социального поведения крестьянства изменениями в общественном сознании.

3. Проследить влияние экономических и политических факторов на эволюцию общественного сознания крестьянства региона.

4. Проанализировать этапы изменения общественного сознания крестьянства в этот сложный период и выделить основные стадии в этом процессе.

5. Рассмотреть направления, формы, особенности социального поведения крестьянства в годы войны.

6. Определить тактику социального поведения крестьян.

7. Дать характеристику природы и обусловленности крестьянского сопротивления.

8. Выделить доминанты социального поведения крестьян в различное время периода первой мировой войны. Теоретическая основа исследования. Очерченная в работе пробле-^ матика потребовала особого внимания к методологическим подходам и методике исследования. Сложность ситуации обусловлена процессом переструктурирования исторического знания, идущим как в отечественной, так и зарубежной исторической науке. Оно привело к сосуществованию различных методологических подходов к истории, что неизбежно оказало воздействие и на данную работу. В связи с этим в исследовании использовались одновременно отдельные элементы целого ряда теорий, объединенные общими методологическими принципами'.

- принцип историзма, предполагающий изучение всякого явления в его генезисе и динамике, конкретно-исторической обусловленности и индивидуальности;

- принцип объективности, который предполагает всесторонний охват изучаемого явления с целью выявления его сущности и применение всей совокупности различных методов для получения из исторических источников максимально разнообразной и обширной информации.

Подобный подход предполагает целый набор методов, главными из Ш которых являются:

1. историко-генетический метод, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой проблемы;

2. историко-сравнителъный метод, включающий в себя задачу обоснования тех положений и категорий, на основе которых возможно сравнение и раскрытие, таким образом, сущности изучаемых явлений;

3. историко-типологический и историко-системный метод, которые позволили провести сравнительный анализ и обнаружить закономерности в трансформации общественного сознания крестьянства Среднего Поволжья и ее влияние на социальное поведение.

К анализу социальных процессов в крестьянстве мы применили методики социально-философского и социально-психологического анализа, включающие в себя обозначение: социального факта, социального сдвига, социального поведения, детерминизма. Мы исходили из принципа изначаль-^ ности коллективного состояния общества, его целостности, стремления к солидарности.

В исследовании предпринята попытка реализации целостного подхода к анализу исторических событий и явлений, сочетающего в себе многочисленные виды детерминизма. Это связано с тем, что эволюция общественного сознания происходила в годы войны под воздействием мотивов, внутренних устремлений и ценностей, определивших направленность этой эволюции и социального поведения.

Терминология. В исследовании предпринята попытка использования методик научного анализа, применяемых в конфликтологии61. При этом, мы исходили из того, что категории «социального» и «общественного» не тождественны. Социальное связанно с «природным» - это всеобщая, исходная и абстрактная характеристика субъекта и его психики в их общечеловеческих качествах. Общественное - это не синоним социального, а более конкретная - типологическая - характеристика различных проявлений всеобщей социальности62.

Таким образом, в диссертации используются термины, часто встречающиеся в исследованиях по социальной истории, социальной психологии, конфликтологии и исследованиях на междисциплинарном уровне: «общественное сознание», «революционное сознание», «социальное поведение», социально-классовый конфликт», «социальный протест», «революционное настроение», и т.д.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в постановке проблемы истории крестьянства в период первой мировой войны на основе методологии и концепций социальной истории и социальной психологии. Впервые предпринимается попытка междисциплинарного исследования поставленных задач.

Положения, выносимые на защиту:

1. В годы первой мировой войны, наряду с экономическим и политическим факторами, в социальных конфликтах определилась роль социально-психологического фактора - как самостоятельного. т

2. Общественное сознание крестьянства Среднего Поволжья проявило в годы войны чрезвычайный динамизм. Война нанесла окончательный удар по традиционному крестьянскому сознанию, освободив его от груза фатализма и придав ему решительность и революционность.

3. В годы войны в общественном сознании особо стал проявляться тендерный признак. На первый план в деревне выдвигается новый социальный тип крестьянства - женщины-солдатки.

4. Определенное влияние на крестьянские массы оказывали письма с фронта, агитация через которые в Среднем Поволжье была более эффективной, чем партийная.

5. Социальное поведение менялось в годы войны в зависимости от целого ряда факторов. Формы социального поведения становятся более разнообразными, и во всех случаях участие крестьян в социальных конфликтах носило классовую окраску.

6. Основной причиной социальных конфликтов в средневолжской деревне были продолжающиеся попытки выделения из общины. Не случайно в 1915 г. в основном крестьянство решило вопрос в пользу приостановления землеустроительных работ на время войны, и число социальных конфликтов в Среднем Поволжье в 1916 г. несколько сократилось.

Практическая значимость исследования заключается в исследовании широкого спектра научных исторических проблем, которые могут составить" базу для дальнейших исследований в этом направления, академических курсов по истории Отечества, социальной истории и социальной психологии.

Примечания

I Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967. С. 19 -20.

Бердяев H.A. Идеи и жизнь // Русская мысль. М. - Пг., 1918. № 1 - 2.; Бердяев H.A. Судьба России. М., 1918.; Федотов Г.П. Судьба и грехи России. В 2-х т. СПб., 1991-1992.; Сорокин П.А. Общероссийский учебник социологии. Статьи разных лет. М., 1994.; Сорокин П. Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992.; Степун Ф. (Н.Лугин). Из писем прапорщика-артиллериста. М., 1918. о

Хрящева А.И. Крестьянство в войне и революции. Статистико-экономические очерки. М., 1921; Она же. Группы и классы в крестьянстве. М., 1926.; Дубровский С. Крестьянство в 1917 году. М. - JI. 1927.; Эволюция классов в русской революции. М., 1922; Шестаков A.B. Очерки по сельскому хозяйству и крестьянскому движению в годы войны и перед Октябрем 1917 г. JL, 1927.; Аграрная революция в России в 1917 году. М., 1928. Т. 1-2.

4 Хряшева А. Крестьянство в войне и революции. М., 1921. С. 13, 39.

5 Лященко Н.И. Экономические предпосылки 1917 года. // Аграрная революция в России в 1917 году. М., 1928. Т. 2. С. 37-38.

6 Шестаков A.B. Указ. соч. С. 42. Шестаков A.B. Указ. соч. С. 96.

8 Троцкий В. В. Революционное движение в Среднем Поволжье. М.Самара, 1930; Троцкий В.В. Октябрьская революция в Среднем Поволжье. М.-Самара, 1932; Дорожкин М. В. Мордовия от Февраля к Октябрю 1917 года. // Труды НИИЯЛИ. Саранск, 1951. Вып. 13. С. 3 - 55.

9 Троцкий В.В. Революционное движение в Среднем Поволжье. С. 99.

10 Очерки истории Мордовской АССР. Саранск, 1955. Т. 1.; История Татарской АССР. Казань, 1955. Т. 1.; Очерки истории Марийской АССР. Йошкар-Ола, 1965. Т. 1.; История Чувашской АССР. Чебоксары, 1966. Т. 1.

II История Чувашской АССР. Т.1. С. 213-215.

12 Очерки истории Марийской АССР. Т. 1. С. 213-215.

13 Очерки истории Мордовской АССР. Т. 1. С. 463.

14 Там же С. 462.

15

Очерки истории Горьковской организации КПСС. Горький, 1961.Т. 1.; Очерки истории Ульяновской организации КПСС. Ульяновск, 1964. Т. 1.; м

Очерки истории Марийской организации КПСС. Йошкар-Ола. 1968.; Очерки истории Мордовской организации КПСС. Саранск. 1968.

16 Анфимов А. М. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 - февраль 1917 гг.). М., 1962.

17 Там же С. 74.

18

Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период империализма. Чебоксары, 1963; Полин Н.В. Положение крестьян Мордовии в годы первой мировой войны. //Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38. С. 181 -209.

19 Кузнецов И.Д. Крестьянство Чувашии в период империализма. Чебоксары, 1963.

20

Полин Н.В. Указ. соч.

21 Там же С. 209.

22

Кабытов П.С., Шестаков В.А. К истории создания и деятельности ^ поволжской секции Научного Совета АН СССР // Великий Октябрь и революционное движение в Среднем Поволжье. Куйбышев, 1978. С. 15.; Городецкий E.H. Научный Совет по комплексно проблеме «История Великой Октябрьской Революции» // Исторический опыт Великого Октября. М., 1986. С. 272-289.

Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966., Парыгин Б.Д. Общественное настроение. М., 1966. № 24 Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1966.

25

Клейн Н. JI. Экономическое развитие Поволжья в конце XIX - начале XX вв. К вопросу о предпосылках буржуазно-демократической революции в

России. Саратов, 1981; Полин Н.В. Помещичье хозяйство в период империализма. // Труды МНИИЯЛИЭ, Саранск, 1971. Вып. 40; Кабытов П.С. Аграр-^ ные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982; Ионенко И.М. К вопросу об изучении социальных настроений крестьянских масс от Февраля к Октябрю 1917 года. // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981; Полин Н.В. Солдаты и крестьянское движение (1914 - 1917 гг.). // Краеведение Мордовии, Саранск, 1973.

26

Полин Н.В. Помещичье хозяйство в период империализма. // Труды МНИИЯЛИЭ, Саранск, 1971. Вып. 40; Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982.

27 Алишев С.Х., Даишев С.И., Смыков Ю.Н. Крестьяне Татарии в дооктябрьский период: некоторые итоги и задачи изучения // Исследования по истории Татарии дооктябрьского периода. Казань, 1984. С. 7.

28

Медведев Е.И. Крестьянство Среднего Поволжья в борьбе за землю в мирный период революции 1917 года. Куйбышев, 1981.

29

Кабытов П.С. Поволжская деревня накануне февральской буржуазно-демократической революции. (Предпосылки и ход столыпинской аграрной реформы 1906-1914). Куйбышев, 1977.; Кабытов П.С. Аграрные отношения в Поволжье в период империализма. Саратов, 1982.; Шестаков В.А., Кабытов П.С. Советская историография Великой Октябрьской социалистической революции в Среднем Поволжье. Саратов, 1979.

Абрамов В.К. К вопросу об экономическом положении крестьянства Мордовии накануне первой мировой войны // Вопросы истории Мордовской АССР. Саранск, 1982. С. 149-169.

31

Полин Н.В. Солдаты и крестьянское движение (1914 - 1917 гг.). // Краеведение Мордовии, Саранск, 1973. С. 68-73.

32 Ионенко И.М. К вопросу об изучении социальных настроений крестьянских масс от Февраля к Октябрю 1917 года. // Историография и источники по аграрной истории Среднего Поволжья. Саранск, 1981. С. 179.

Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии

1 крестьянства (прошлое и настоящее). М., 1983.

Л"™" -з л

Поршнев Б.Ф. Социальная психология и история. М., 1979; Он же. Контрсуггестия и история (Элементарное социально-психологическое явление и его трансформация в развитии человечества) // История и психология. М., 1971. С. 7-35.;Парыгин Б.Д. Основы социально-психологической теории. М., 1971.; Он же. Социальное настроение как объект исторической науки // История и психология. М., 1971. С. 90-105.; Красин Ю.А. Диалектика революционного процесса. М., 1972.; Андреева Г.М. Социальная психология. М., 1980.; Лурия А.Р. Психология как историческая наука (К вопросу об исторической природе психологических процессов) // История и психология. М., 1971. С. 36-63.; Анциферова Л.И. К проблеме изучения исторического развития психики // История и психология. М., 1971. С. 63-89.; Кон И.С. К проблеме национального характера // История и психология. М., 1971.; Соболев Г.Л. Источниковедение и социально-психологическое исследование эпохи Октября // История и психология. М., 1971. С. 226-241.

Социальная психология классов. М., 1985.

36 Байрау Д. Янус в лаптях: крестьяне в русской революции 1905 - 1917 гг.// Вопросы истории, №1. 1992.

37 Там же С. 23.

38 Там же С. 23.

39 Николаев Г.А. Изменение производительных сил в сельском хозяйстве Чувашии в годы первой мировой войны //Чувашия в годы первой мировой войны. Чебоксары, 1985. С. 3-24; Николаев Г.А. Продовольственное поф» ложение Чувашии в годы первой мировой войны //Вопросы истории Чувашии периода капитализма. Чебоксары, 1986. С. 48-68; Николаев Г.А. Крестьянское хозяйство на территории Чувашии в годы первой мировой войны

1914-февраль 1917 года) // Социально-экономическое развитие Чувашии в период капитализма. Чебоксары, 1987. С. 56-73.

40 Федоров Ф.Ф. Фонд Алатырского военного цензора - исторический источник для изучения настроения солдат русской армии в первой мировой войне //Чувашия в годы первой мировой войны. Чебоксары, 1985. С. 25-38.

41 Кабытов П.С. Формирование антивоенных настроений в российской деревне в период первой мировой войны (1914-февраль 1917) // Социально-экономическое положение и классовая борьба в Поволжской деревне в период капитализма. Куйбышев, 1988. С. 121.

42 Кабытов П.С., Козлов В.А., Литвак Б.Г. Русское крестьянство: этапы духовного освобождения. М., 1988.

43 Рахманин B.C. Общественная психология и революционный процесс. Воронеж, 1987.

44 Ниманов И.Б. Влияние солдатских писем с фронта на изменение социальной психологии масс в годы первой мировой войны // XXI Огаревские чтения (Материалы научной конференции). Саранск, 1993. С. 9-10.

45 Россия в новое время. Образованное меньшинство и крестьянский мир: поиск диалога. Материалы межвузовской научной конференции 21-22 апреля 1995 г. М., 1995.; Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. Сб. материалов всероссийской научной конференции. Москва 14-15 ноября 1995 г. М., 1997.

46 Ниманов И.Б. Изменение социальной психологии крестьянства Среднего Поволжья в годы первой мировой войны // Россия в новое время. Образованное меньшинство и крестьянский мир: поиск диалога. Материалы межвузовской научной конференции 21-22 апреля 1995 г. М., 1995. С. 44-46.; Булдаков В.П. От войны к революции: рождение «человека с ружьем» // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. Сб. материалов всероссийской научной конференции. Москва 14-15 ноября 1995 г. М., 1997. С. 55

75; Кулик В.Н. Российские женщины в 1917 г. // Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. Сб. материалов всероссийской научной конференции. Москва 14-15 ноября 1995 г. М., 1997. С. 76-84.

Г 47

Абрамов В.К. Мордовский народ (1897-1939). Саранск, 1996; Бухо-вец О.Г. Социальные конфликты и крестьянская ментальность в Российской империи начала XX века: новые материалы, методы и результаты. М., 1996.

48

Кантор В.К. «.Есть европейская держава». Россия: трудный путь к цивилизации. Историософские очерки. М., 1997; Кантор В.К. Феномен русского европейца. Культурфилософские очерки. М., 1999; Максимов И.С., Ниманов И.Б. Некоторые вопросы исторической обусловленности парадоксов русского менталитета. ( Х-Х1Х вв.). // Исследования П.Д. Степанова и этнокультурные процессы древности и современности. Материалы международной научной конференции, посвященной 100-летию П.Д. Степанова. Саранск, 1999. С. 175-185.; Максимов И.С., Ниманов И.Б. Некоторые вопросы взаимообусловленности парадоксов русского менталитета и русской истории XIX - начала XX вв. // Исторические и политические науки в контексте современной культурной традиции. Саранск, 1999. С. 113-122.; Тюкавкин В.Г. Продолжение споров оп аграрной истории начала XX века // Проблемы ис-^ точниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. М., 2000. С. 108-124.

49 Соколов А.К. Социальная история: проблемы методологии и источниковедения // Проблемы источниковедения и историографии. Материалы II Научных чтений памяти академика И.Д. Ковальченко. М., 2000. С.79.

50 Уткин А.И. Забытая трагедия: Россия в первой мировой войне. Смоленск, 2000.

51 Кабытов П. Русское крестьянство в начале XX в. Самара, 1999.

52 Шанин Т. Крестьянство как политический фактор // Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. М., 1992. С. 278. со

Поршнева O.C. Менталитет и социальное поведение рабочих, крестьян, и солдат в период первой мировой войны (1914-март 1918). Екатеринбург, 2000. ir

Шанин Т. Революция как момент истины: Россия. 1905-1907 гг.-1917-1922 гг. М., 1997; Shanin Т. The Awkward class. Political Sociology of Peasantry in a Developing Society: Russia 1910-1925. Oxford. 1972.; Ferro M. The Aspiration of Russian Society Revolution Russia. Cambridze. 1968.; Florinsky M.T. The End of Russia Empire. New Haven. 1931.; Chamberlin W.H. The Russian Revolution, 1917-1922. N.Y., 1976. Vol. 1.; H. E. Salisbury Black night, white snow: Russia's Revolutions 1905-1917. N.Y. 1978.; Hasegawa T. The February revolution: Petrograd, 1917. Seattle and London. 1981.; Keep J. L. H. The Russian Revolution. A study in mass mobilization. N.Y. 1976.; Linkoln W. Bruce Passage through Armageddon: the Russian in War and revolution, 1914-1918. N.Y. 1986.; Gilbert The First World War. London 1994.

55 Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс. М., 1998; Московичи С. Машина, делающая богов. М., 1998; Рукетт M.-JI. О знании масс (Опыт политической психологии. М., 1998.

56 Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII-начало XX в.). С-Пб. 1999. Т. 1; Поршнева О.С. Социальное поведение российского крестьянства в годы Первой мировой войны (1914-февраль 1917 г.). // Социальная история. Ежегодник, 2000. М., 2000.

Волжские вести 1915-1916 гг.; Симбирянин 1915-1916 гг.; Чернозем 1915-1917 гг.; Пензенские губернские ведомости 1915-1916 гг.; Тамбовский листок 1915-1916 гг. и др. со

Поуездные итоги Всероссийской сельскохозяйственной и поземель-ffc ной переписи в 1917 году. // Труды ЦСУ. М., 1921. Т. V. Вып. И,; Крестьянское движение в 1917 году. M.-JI., 1925; Разложение армии в 1917 году.// М. -JL, 1925; Россия в мировой войне 1914 - 1918 гг. (в цифрах). М., 1925; Буржуазия накануне Февральской революции. M.-JL, 1927; Меницкий И. Революционное движение военных городов (очерки и материалы). М., 1925. Т. 1.; Царская армия в период мировой войны и Февральской революции. Материалы к изучению истории империалистической и гражданской войны. Казань, 1932; Большевики в годы империалистической войны (1914-февраль 1917). М., 1939; Установление Советской власти в Мордовии. Саранск, 1957; Захаркина А.Е., Фирстов И.И. Мордовия в годы трех народных революций (Хроника революционных событий). Саранск, 1957; Крестьянское движение в России в 1914-1917 гг. M.-JL, 1965; Революционное движение в Нижнем Новгороде и Нижегородской губернии 1907-1917 гг. Горький, 1975; Политические партии и общество в России 1914-1917 гг.: Сборник статей и документов. М., 2000.

59 Политическое положение России накануне Февральской революции в жандармском освещении // Красный архив. M.-JL, 1926. Т. 4. (17). С. 3-35; Солдатские настроения накануне мировой войны // Красный архив. M.-JL, 1934. Т. 3. (64). С. 60-78; Революционная пропаганда в армии в 1916-1917 гг. // Красный архив. M.-JL, 1926. Т. 4. (17). С. 36-50; Солдатские письма в годы мировой войны (1915-1917 гг.) // Красный архив. M.-JL, 1934. Т. 4-5. (65-66). С. 126-138.

60 Брусилов A.A. Мои воспоминания. M.-J1. 1983; Деникин А.И. Очерки Русской Смуты. Крушение власти и армии, февраль-сентябрь 1917. М., 1991;Милюков П. Н. Воспоминания. М., 1991; Троцкий JI. Моя жизнь. Опыт автобиографии. М., 1990. Т. 1.; Палеолог М. Царская Россия во время мировой войны. М., 1991; Палеолог М., Царская Россия накануне революции. М., 1991; Последние дни императорской власти. Минск, 1991; Февральская революция в воспоминаниях придворных генералов, монархистов и членов временного правительства. Пермь, 1991.

61 Анцупов А.Я., Шипилов А.И. Конфликтология. М., 2001.; Емельянов

С.М. Практикум по конфликтологии. СПб., 2001; Зайцев А.К. Социальный конфликт. М., 2000.

62

Подробнее в кн.: Московичи С. Век толп. Исторический трактат по психологии масс М., 1998.

1. ДИНАМИКА ОБЩЕСТВЕННОГО СОЗНАНИЯ В УСЛОВИЯХ ОБЩЕНАЦИОНАЛЬНОГО КРИЗИСА.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Среднего Поволжья в годы первой мировой войны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период первой мировой войны явился для России судьбоносным во всех отношениях. Начавшийся в августе 1914 г. мировой военный конфликт повлек за собой необратимые последствия для страны. Война стала гигантским ускорителем революционных процессов, оказав самое непосредственное влияние на все стороны жизни российского общества. Невзгоды, лишения, бедствия, обрушившиеся на страну, неспособность правительства изменить ситуацию, переломить положение дел в экономике, социальной сфере создавали благоприятную почву для революционных процессов в стране. Из всех воюющих держав, влияние войны на Россию оказалось наиболее чувствительным. Война обернулась для страны настоящей катастрофой, революционными потрясениями и дальнейшей трагедией. Как показало развитие событии, огромная империя вступила в воину неподготовленной, явно переоценив свои силы и возможности.

Среднее Поволжье занимало важное место в экономической и социальной структуре страны и испытывало на себе всю тяжесть военного времени. Кроме того, средневолжский регион входил в состав Казанского и Московского военных округов, и здесь формировались военные команды для отправки на фронта войны. Это обстоятельство накладывало свой отпечаток на социально - экономические и общественно - политические процессы идущие в регионе в годы войны.

Война вызвала серьезные экономические трудности в Среднем Поволжье, разрушив сложившиеся экономические связи. Несмотря на некоторые изменения в структуре хозяйства, в целом региональная экономика сохранила свой аграрный характер. Поэтому не случайно, что влияние войны на аграрное производство и средневолжскую деревню оказалось более катастрофическим, чем на промышленность и город. Крестьянский мир в большей степени, чем городское население, пострадал от реалий военного времени, мобилизаций, реквизиций скота и т.п. Лишившись рабочих рук, деревня оказалась не в состоянии прокормить ни армию, ни себя. Серьезные изменения произошли в социальном облике села. Крестьянский мир под влиянием необратимых последствий войны все в большей степени дифференцировался. За годы войны в результате обнищания крестьянских масс заметно возросла прослойка беднейших крестьян. Доля же средних крестьян соответственно уменьшилась. Большое число крестьянских семей входило в категории: безземельных, безлошадных, без всякого скота. На крестьянский мир Среднего Поволжья в годы войны периодически обрушивались различные кризисы: соляной, сахарный, дровяной и т. д.

Наряду с экономическими, в Среднем Поволжье в годы войны проходили серьезные социально - психологические процессы, которые не могли не затронуть и крестьянство. Под действием экономических и политических факторов изменяется и его общественное сознание. От патриотических чувств и поддержки мероприятий правительства, которые были характерны для крестьянского населения в начальный период войны, постепенно не остается и следа. Под влиянием тяжелого экономического положения, поражений русской армии на фронтах, неспособности правительства справиться с возникающими трудностями на первое место выступает резко отрицательное отношение к деятельности центральных и местных властей. Отличительной чертой общественного сознания крестьянского мира становится решительность и готовность изменить существующие положение.

Социальное поведение крестьянства в годы войны изменялось под действием социально - экономических, политических, психологических факторов. Оно менялось в зависимости от действия сиюминутных обстоятельств, от состояния дел на фронтах войны, под влиянием всевозможных кризисов. Изменившееся социальное поведение крестьянских масс влияло на формы и методы крестьянского движения, которое протекало в регионе неравномерно и, как правило, в отрыве от рабочего. По мере углубления всеобщего кризиса усиливается антиправительственный характер крестьянских выступлений. Наряду с традиционными выступлениями крестьян против помещиков в годы войны усиливается движение протеста крестьян против выделяющихся. Подобные выступления выходят в годы войны на передний план. Изменяется и состав участников крестьянских выступлений. Основную роль начинают играть женщины-солдатки. На социальное поведение крестьянского мира Среднего Поволжья огромное влияние оказывали письма солдат с фронта, в которых содержалось требование не допустить передела земли в годы войны. Неразвитость партийных структур в регионе делала минимальным влияние различных политических партий на крестьянское движение. И это усиливало его неорганизованный, стихийный и непредсказуемый характер.

Таким образом, революционные потрясения 1917 г. возникли под действием объективных факторов экономического, политического и социально-психологического порядка. Крестьянство Среднего Поволжья играло в революционных процессах в регионе ведущую роль. От его позиции, его социального поведения зависела сила всего движения протеста в годы первой мировой войны. Трансформированное общественное сознание диктовало крестьянским массам более решительные действия против правительства неспособного решить вопрос о земле в пользу крестьянства.

При сохранении противоречивости, многослойности крестьянского ^г сознания, сочетании консервативно-патриархальных, реформистских и революционно-обновленческих установок восприятия действительности и представлений (сосуществовавших зачастую на уровне личностного сознания), последние явно набирали силу, что не исключало одновременную актуализацию его традиционалистских парадигм, определяющих фундаментальные крестьянские представления о справедливости. Физическая и психологическая усталость от войны, разочарование в верховной власти и справедливости ее политики, озлобление против помещиков, хуторян, горожан создавали ту напряженную социально-психологическую атмосферу в деревне, которая грозила взорвать ее в ситуации ослабления государства и его репрессивных функций, что и произошло после Февраля 1917 г. в ходе развернувшейся аграрной революции.

Беспрецедентные масштабы гибели людей, технологизация массовых убийств, разгул жестокости, свидетелями и участниками которых в течение нескольких лет были призванные в действующую армию российские крестькг г яне, поставили их «по ту сторону» выработанных в мирное время нравственно-религиозных норм и запретов, и не могли не вызвать изменения их моральных установок в оценке пределов и допустимости насилия, ценности человеческой жизни, значимости религиозной веры. В то же время другой структурообразующий элемент крестьянского сознания - представление о трудовом уравнительном землепользовании как гарантии справедливых общественных отношений под влиянием трудностей и бедствий войны, вызвавших усиление общинной солидарности и враждебности сельского мира по отношению к чужакам, не только укрепился, но и занял центральное место. Этими подвижками в сознании крестьян, произошедшими под влиянием мировой войны, в значительной мере определялось их социальное поведение в революции 1917 г.

Общественное сознание крестьянства в годы первой мировой войны подверглось глубоким изменениям. От патриотических чувств, которые были свойственны российскому крестьянину в начальный период войны, к 1917 г. не осталось и следа. Российский крестьянин под действием конкретных экономических и политических факторов становится прямым и активным противником существующего режима, что нашло отражение в его чувствах и настроении. От поддержки всех действий правительства в 1914 г. крестьянство становится противником всех мероприятий к 1917 г. Оно превращается в ту общественную силу, от действий которой зависел исход будущих событий.

Эволюция крестьянского сознания проходила под действием конкретных экономических и политических факторов. Крестьянство по мере затягивания военного конфликта все больше испытывало на себе тяжести военного времени. С весны 1915 г. начинают сказываться последствия мобилизации, когда деревня впервые остро ощутила нехватку рабочих рук. Затем на российскую деревню обрушиваются волны всевозможных кризисов, и деревня лишается привычного ритма жизни. Реквизиции скота еще более усугубили положение. На эволюцию общественного сознания воздействовали процессы раскрепощения общественного сознания крестьянства в резуль

9г ж тате роста интереса к книге и газете, а также изменения положения женщины в крестьянском мире, когда женщина взваливает на себя обязанности мужского населения.

Эволюция общественного сознания крестьянства проходила стадиально. С нашей точки зрения в этом процессе выделяется три стадии. Во-первых, с начала первой мировой войны до середины 1915 г., когда общественное сознание крестьянства сохранялось на достаточно традиционном уровне, когда еще были сильны патриотические чувства российского крестьянства. Во-вторых, с середины 1915 г. до осени 1916 г., когда происходит трансформация общественного сознания крестьянства под воздействием факторов внутреннего и внешнего порядка. Крестьянство активизирует свое социальное поведения, и его действия носят больше наступательный характер. В-третьих, с осени 1916 г. по февраль 1917 г., когда страну охватывает общенациональный кризис, в условиях которого общественное сознание крестьянства проявило чрезвычайный динамизм. В результате к началу 1917 г. кре-^ стьянство оказалось подготовленным к активным действиям против существующего режима, а его общественное сознание к этому времени оказалось освобожденным от груза фатализма, который на протяжении веков являлся неотъемлемой составляющей общественного сознания крестьян.

В годы первой мировой войны на изменение общественного сознания крестьянства влияло также изменение социального положения различных групп внутри него. За годы войны в результате воздействия различных факторов увеличивается прослойка беднейших слоев крестьянства, оставшихся без рабочих рук и рабочего скота. Это в свою очередь, влияет на общественное сознание крестьянства, которое в большей мере становится уже противником существующего режима.

Социальное поведение крестьянских масс напрямую зависело от тех изменений, которые происходили в общественном сознании крестьянства в рассматриваемый период. Происходившая эволюция общественного сознания способствовала тому, что действия крестьян в течение военного ^ конфликта стали носить все более наступательный характер. Формы социального поведения крестьянства Среднего Поволжья в годы первой мировой войны были разнообразными, оставаясь при этом достаточно традиционными. Своим острием движение социального протеста крестьянства было направленно с одной стороны против помещиков, а с другой - против выделяющихся крестьян. В тоже время, в различные периоды войны на первое место выходили иные формы социального протеста. Так, в начальный период войны основной формой выражения недовольства крестьян становятся по> громы винных лавок и бегство призывников с призывных пунктов.

В различные периоды первой мировой войны социальное поведение , крестьян зависело от разных факторов. В начале войны на степень социальных конфликтов в деревне оказывало влияние состояние дел в том сельском обществе, из которого уходили на фронт призывники, а также уровень благосостояния данного сельского общества. В последующие периоды войны на характер поведения крестьян оказывали многочисленные сиюминутные фак-^ торы, например, всевозможные кризисы, которые обрушивались на крестьянскую Россию постоянно, а также положение дел на фронтах войны или тон солдатских писем, которые родные и близкие ждали с нетерпением.

Тактика сопротивления крестьянства действиям властей зависела в различные периоды от многих составляющих (экономической, политической, социальной, психологической), но общее, что объединяло крестьянские массы, был отход от действий в рамках закона и стремлении крестьян в своих действиях оглядываться на высшие власти.