автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Асташова, Алла Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асташова, Алла Николаевна

Введение

Глава 1. Материальная культура крьян Воронеой губернии 50-90-х годов XIX века

1.1. Социально-бытовое и нравственное состояние кретьян

1.2. Особенности крестьянского костюма (элементы языческой символики и их связь с хозяйственной жизнью)

Глава 2. Обряднь крьява

2.1. Свадебные обряды

2.2. Родины, крины, похороны

2.3. Календарные праздники и обряды

Глава 3. Мировоззрение крьяого нления

3.1. Народная демонология

3.2. Колдово, ведово, знахаво и поверья,язанныеними

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Асташова, Алла Николаевна

В наше время резких экономических и социальных перемен культура стала одной из главнейших потребностей духовной жизни общества. Каждое общество обладает определенной системой образцов поведения, традиций, ценностей, представлений о мире, а, следовательно, своей культурой.

В науке трудно найти термин, который мог бы сравниться с "культурой" по частоте употребления и многозначности толкования. Дать этому термину одностороннюю трактовку практически невозможно, по причине того, что понятие культуры всеобъемлющее, и оно в каждом случае приобретает особый оттенок. Существует несколько сотен определений культуры, претендующих отразить всю широту и многозначность этого поистине всеобъемлющего понятия. Для данного исследования наиболее приемлемым, по нашему мнению, является следующее определение культуры: «Культура — есть специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе.»1

Излишне говорить о том, какое важное значение при теперешнем направлении исторических работ получает изучение домашнего быта прошедших поколений. Выводы науки, даже события современной жизни с каждым днём всё больше раскрывают истину, что домашний быт человека - есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех так называемых великих событий его истории, развития и всевозможных явлений общественной и политической жизни.

1 Философский энциклопедический словарь. - М., 1983. - С. 292.

Девятнадцатый век - время, казалось бы, бесконечно от нас далекое, когда всё было иным: государственная и общественная структура, нравы и обычаи, наконец, сам темп жизни. И, тем не менее, именно это время заложило основы этического и культурного облика России.

Интерес историков к культуре русского крестьянства вполне объясним, так как оно, составляя большинство населения России, определяло уклад жизни. Сегодня потребность в самом серьёзном изучении народной культуры возрастает, ибо традиции прошлых поколений живы до сих пор и по-прежнему являются составной частью русской деревни. Переходя от одного поколения к другому, они частью исчезали, теряли своё значение, от многих оставалась искажённая форма, но тем не менее играли важную роль. Да и сами крестьяне нередко объясняли представления об обрядности народной мудростью: "Так делали наши отцы, так делаем и мы."

Понятие культуры многообразно, поскольку включает в себя все стороны духовной и материальной жизни общества. В настоящей работе представлены лишь некоторые аспекты этой темы, имеющие, по нашему мнению, доминирующую роль в развитии культурной жизни крестьян Воронежской губернии.

Центрально-Черноземный край является почти не изученным в отношении материальной культуры, его семейного и общественного быта, традиционных верований и ныне забытых обрядов и обычаев.

Значение материальной культуры Воронежской местности весьма важно в общеобразовательном и практическом смысле, эта сторона культуры служит основой для развития искусства, обогащает наше представление об определенном этапе исторического развития. В то же время постижение культурного наследия столь же необходимо и в современной жизни.

Сохранилось множество примет, отражающих материализм, рационализм и прагматизм крестьян. Эти народные приметы содержали громадный практический опыт, ценные наблюдения за природой.

Наша история представляет самое убедительное доказательство необыкновенной силы и живучести непосредственных народных элементов жизни и даже самих форм, в которых эти элементы выразились.

Так, более полутораста лет мы находимся под влиянием непрерывных реформ; очень многим, и к добру, мы воспользовались в течение этих неутомимых перестроек; многое вошло в нашу плоть и кровь; но неизмеримо больше остается еще в прежнем положении.

В.Брюсов писал о культурном наследии наших предков: "Их знания, их навыки, самые их предрассудки окажутся ценными, если их подвергнуть внимательному анализу; знания должно использовать, навыки брать за образец, предрассудки исследовать, т.к. они являются органическими элементами одной Л культуры и предостерегут от аналогичных предрассудков новой."

Научная разработанность темы

Изучение культурного процесса, особенностей духовной жизни и бытовых традиций крестьян, давно уже стало предметом пристального внимания отечественных авторов. Некоторые аспекты, касающиеся Воронежской губернии 2-ой половины XIX века, нашли своё отражение в специальной и обобщающей литературе, но конкретных исследований по данной теме нет.

В дореволюционной историографии тема крестьянской культуры была изучена недостаточно.

Исследованию свадебной обрядности была посвящена вышедшая в 1881 году, монография Н.Ф.Сумцова.3 Автор выступил в роли "первопроходца". Ко времени написания этой работы был уже накоплен материал, разбросанный по различным изданиям, но не было попыток его систематизации, а тем более осмысления. Разумеется, отдельные элементы свадебной и земледельческой обрядности рассматривались в работах предшественников Н.Ф.Сумцова, но из

2 Яковкина Н.И. История русской культуры I пол. XIX в. - СПб., 1998. - С.З.

3Сумцов Н.Ф. О свадебных обрядах, преимущественно русских. - Харьков, 1881. - 206 с. этих фрагментов не складывалась сколько-нибудь целостная картина того или иного обрядового комплекса. Н.Ф.Сумцов впервые систематизировал материал, относящийся к свадебному изменению прически новобрачных. Он видел в свадебной обрядности органичное единство разноплановых явлений. И всё же основное внимание Н.Ф.Сумцов уделял ключевым обрядовым символам, вокруг которых создавалось поле притяжения ритуальных действий, насыщенных разнообразным содержанием.

Н.Ф.Сумцовым была впервые специально рассмотрена обрядовая одежда молодых (сорочка невесты, платок, полотенце и т.д.)

На наш взгляд, большим плюсом в работе являлось то, что свадебный обряд показан как единое праздничное действо, но всё-таки мало внимания автор уделял отдельным его элементам. Тем не менее, для нас монография представляет определенный интерес и сегодня.

Видное место в дореволюционной историографии занимал капитальный труд Е.В.Аничкова.4 Эта работа целиком была посвящена весенней обрядности. Бесспорно, эти обряды охватывали самый важный период для крестьянина-земледельца. В монографии очень много сравнительного материала, обстоятельны выводы, которые делал автор. Но Е.В.Аничков исследовал только весенние обряды и совершенно не коснулся летних, а они находились в неразрывной связи. Также он не уделил внимания отдельным элементам весенних обрядов, которые были очень специфичны для определенного праздника или же входили в общие элементы, переходящие из одного обрядового цикла в другой.

4Аничков Е.В. Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян. 4.1. От обряда к песне. - СПб., 1903. - 404 с.

Важную роль в систематизации собранного материала сыграло исследование П.В.Шейна.5 Сведения о небытующих уже обрядах дали нам возможность уточнить ареалы распространения отдельных типов обрядов и их характер на последнем этапе существования.

Дореволюционная литература по Воронежской губернии представлена материалами местных статистических, краеведческих организаций и работами отдельных исследователей.

Большой вклад в изучение истории Воронежской губернии 2-ой половины XIX века внесли В.Г.Веселовский, П.Малыхин, И.В.Веретенников, Ф.Щербина и др.

В.Г.Веселовский впервые собрал, систематизировал экономический, исторический, статистический, этнографический материал по Воронежской губернии и ее уездам, отметив наиболее характерные черты данной местности в хозяйственном, бытовом отношении.6

Следует отметить, что В.Веселовский исследуя народные календарные обычаи, пришел к выводу о первичности обрядового действа, связанного с хозяйственной, трудовой деятельностью человека.

Безусловного внимания заслуживают работы И.В.Веретенникова и Ф.Щербины.

В монографии И.В.Веретенникова содержались статистические сведения о рождаемости и смертности, давался сравнительный анализ на примере Задонского и Землянского у.у. Воронежской губернии.7

И.В.Веретенников сделал попытку выяснить причины падения рождаемости и увеличения смертности в те или иные годы. Очень значимы для нас демографические данные о рождаемости среди крестьянского населения, определение общей рождаемости, как отношение числа родившихся к общему населению; распределение данных о родившихся по полам и временам года.

5Шейн П.В. Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, легендах и т.п. - Спб., 1898. - T. I. - Вып.1.

6Веселовский В.Г. Современное и прошлое положение Воронежской губернии. - Воронеж, 1887.-208 с.

7Веретенников И.В. Брачность, рождаемость и смертность среди крестьянского населения. По данным для Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии. - Тифлис, 1898. - 52 с.

И.В.Веретенников указал, что хозяйственный фактор решительно управлял всем ходом жизни и что брачность, рождаемость и смертность среди земледельческого крестьянского населения в общем зависели от жизненного уровня.

Ф.Щербина попытался проследить, как влияло наделение крестьян земо лей на их семейный уклад. Определенный интерес для нас представляют сведения о крестьянских бюджетах, сведения о доходах и расходах в крестьянских семьях. Материал по бюджетам собирался корреспондентами. В процессе сбора информации на базе соответствующих программ, авторам-исследователям постоянно приходилось сталкиваться с рядом трудностей, что вносило определенные искажения в конечные результаты. Это нельзя не учитывать при использовании данной работы. Например, образованность, уровень грамотности в значительной мере определяли в прошлом веке размер потенциальной сети корреспондентов и, конечно же, качество сообщаемых ими сведений. Помимо названной социально-культурной причины, имевшей объективный характер, действовали причины субъективные. Так, не могло не влиять на содержание ответов мировоззрение корреспондента. Источником ещё одной группы помех выступали такие факторы, как жизненный опыт корреспондентов, в силу которых последние не всегда бывали беспристрастны при ответах. В итоге одни проблемы находили подробное освещение в передаваемых сведениях, другие остались едва затронутыми.

Тем не менее, для нас очень важны статистические сведения о количестве скота и домашней птицы, приходящегося на крестьянскую семью. Хотя эти сведения заметно дифференцированы в зависимости от зажиточности крестьян, они позволяют сделать сравнительный анализ обычного порядка жизни, характерного для семей высокого, среднего и низкого материального достатка.

Нельзя не отметить, что монография Ф.Щербины отражает интерес автора к проблемам демографии.

8 Щербина Ф. Крестьянские бюджеты. - Воронеж, 1900. - 477 с.

Характеризуя данные о крестьянской семье как элементе социальной структуры, следует отметить подробность сведений о семейном укладе, структуре семьи, об имущественных отношениях (раздел, наследование и т.д.).

Материальная культура (жилище, его внутреннее устройство и убранство; надворные постройки; описание праздничной и повседневной одежды мужчин и женщин; сведения об отоплении и освещении жилища; подробные сведения о пищевом рационе, составе продуктов в зависимости от времени года) представляла для историков всегда особый интерес. Публикации по этим вопросам носили и монографический характер и печатались в периодических изданиях. Многие из авторов рассматривали при этом какой-либо один уезд Воронежской губернии. Мы попытались собрать в единое целое этот материал.

Заметной в научной жизни стала публикация монографии по народному костюму Воронежской губернии Ф.Поликарпова.9 Примечательно то, что в дореволюционной литературе очень скудные сведения о крестьянском костюме. Ф.Поликарпов же описал подробно только женский костюм в с.Истобном, совершенно не упоминая о мужском. Интерес историков и ученых к крестьянскому костюму усиливается в последующие годы, но вклад Ф.Поликарпова в его изучение огромен.

В 1907 году вышла монография А.И.Шингарева, содержащая сведения о рождаемости, смертности, санитарном и экономическом состоянии сел Ново-Животинное и Моховатка.10 Очерк в ряде фактов и цифр показывал, как протекала жизнь крестьян, лишенных земли, осевших на "нищенском" даровом наделе в эпоху освобождения их от крепостной зависимости. А.И.Шингарев указал на тесную зависимость санитарно-гигиенического состояния селений с общими условиями русской жизни, отметил резкий контраст между показным блестящим финансовым состоянием Российской империи и прогрессирующим разорением крестьянских масс, бесправных и обездоленных. Надо отметить, что

9 Поликарпов Ф. Женская крестьянская одежда в селе Истобном Нижнедевицкого уезда. - Воронеж, 1904. - 38 с.

10 Шингарев А.И. Вымирающая деревня: Опыт санитарно-экономического исследования двух сел. -2-е изд.-СПб., 1907.-223 с.

А.И.Шингарев, как и упомянутый выше И.В.Веретенников, пытался объяснить причины колебаний рождаемости. Помимо этих сведений в работе содержался материал о жилищах крестьян. Определенная расположенность изб позволила нам сделать выводы о количестве земли у крестьян, о зависимости построек от величины земельного надела.

Культурно-бытовая сторона жизни населения охарактеризована мимоходом в явлениях наиболее тесно соприкасающихся с санитарией. Нами было отмечено, что неурожаи, плохое состояние государственного хозяйства и резкое подорожание продуктов первой необходимости при упадке заработков дали лишь ещё большее увеличение крестьянской нужды. Ново-Животинное и Мо-ховатка выделялись из селений крайним неблагополучием. Мы можем предположить, что главная причина этого - безземелье и сопутствующая ему материальная необеспеченность населения, плохое питание.

Вышедший в 1916 году 1 том «Очерков по русской мифологии» Д.К.Зеленина предоставил нам обширный материал по анализу русской мифологии.11 Зеленин Д.К. избрал для исследования конкретный пласт духовной культуры. Однородность материала - характерная особенность "Очерков". Полнота материала делает монографию уникальной и неустаревающей.

Итоги 2-й и большей части "Очерков", посвященных русалке, сводились к тому, что ее мифологический образ сложен и уникален и не имел аналогий.

Следует отметить, что в дореволюционной историографии культура крестьян исследована недостаточно. Так, например, материал по обрядам хотя и многочисленный, но несколько разрозненный. Тем не менее, анализ социально-бытовой стороны по работам авторов, позволил нам проследить возникавшие различия в крестьянском хозяйстве, порожденные имущественной дифференциацией сельского населения.

11 Зеленин Д.К. Избранные труды. Очерки русской мифологии: Умершие неестественной смертью и русалки.-М., 1916.-430 с.

В 20 - 30-е годы начался новый этап в историографии. Значительно активизировалась работа по изучению различных аспектов культуры крестьян.

Среди местных историков и краеведов следует отметить работы

И.Тарадина, Н.В.Валукинского, Т.Я.Ткачева. Большую работу в изучении соци

12 ально-гигиенического состояния Воронежской губернии проделал Т.Я.Ткачев. Однако он так же, как и А.Н.Шингарев, дал самый сжатый обзор нашего края в отношении быта и культуры крестьянства Воронежской губернии.

Н.В.Валукинский подробно описал жилища и утварь у крестьянского

13 населения Воронежской губернии, составил планы сел и усадеб великоруссов.

Исследованию экономики, истории, культуры и быта ЦентральноЧерноземной области посвящена монография И.Тарадина.14

Мы не могли не обратить внимания на перемены, происходившие в экономическом положении крестьян в 60-е годы XIX века. Это связано с тем, что для более глубокого изучения быта бывшей помещичьей деревни очень важно установить основные экономические условия существования крестьянского хозяйства. Определенный интерес представляет работа И.И.Игнатович.15

Таким образом, в историографии 20-х — 30-х годов XIX века было уделено большое внимание экономико-бытовой стороне культуры крестьян. Проводилось исследование жилища и хозяйственных построек, которые бесспорно отражают социально-экономические условия жизни.

Однако в дореволюционной историографии очень мало материала по семейно-календарной обрядности крестьян.

В 30 - 50-е годы началась работа по изучению народных обрядов через их связь с циклами сельскохозяйственных работ. Зимний период русского

12 Ткачев Т.Я. Воронежская деревня в социально-гигиеническом отношении. - Воронеж, 1928.

13 Валукинский Н.В. Деревня Воронежского уезда / из впечатлений художника // Под ред. А.М.Путинцева. - Воронеж, 1923. - С.1 - 5.

Валукинский Н.В. Материалы к истории архитектуры деревни Воронежского края. // Народный быт. Материалы и исследования по этнографии Воронежского края. Воронеж, 1927. - Вып.1. - С. 13 -14.

14 Тарадин И. Золотое дно. Экономика, история, культура и быт волости Центрально-Черноземной области. - Воронеж, 1928. - 228 с.

Тарадин И. Воронежская деревня. - Воронеж, 1926. - Вып.1. - С.71-84. 13 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. - М., 1925. - 312 с. народного календаря обстоятельно исследован В.И.Чичеровым.16 Чичеров рассматривал весь комплекс зимней обрядности в связи с хозяйственной деятельностью и мировоззрением народа.

Исследуя досконально русский сельскохозяйственный календарь и приуроченные к отдельным его датам обычаи и поверья, автор приходит к хорошо обоснованным выводам о материальной детерминированности всех этих обычаев и поверий. В.И.Чичеров сосредоточил внимание на архаических суеверных представлениях, магических действиях, религиозных верованиях, приуроченных к календарным датам, и оставил в тени праздничную игровую сторону народных обычаев.

В 60 - 80-е годы интерес историков к календарной обрядности значительно повысился. Об этом свидетельствует ряд монографий по данной теме. Так же уделяется большое внимание семейным обрядам, которые стали фиксироваться с начала XIX века, но записи с научными целями стали производиться в 60-е годы XIX века. При этом свадебные обряды чаще описывались специально, а обряды родильные, похоронные включались в общие описания или работы по народным верованиям.

Большим подспорьем для нашего исследования стало учебное пособие

17

Б.И.Краснобаева. В нем прослеживался процесс формирования русской национальной культуры: причины, закономерности ее возникновения, характер, особенности, этапы развития. Анализировался обширный фактический материал.

В 70-е годы наметилась тенденция к осмыслению традиционной праздничной культуры и религиозной обрядности. Этому посвящены монографии Н.Н.Велецкой «Славянский и балканский фольклор», «Календарные

16 Чичеров В.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI - XIX веков. Очерки по истории народных верований. - М., 1957. - 235 с.

17 Краснобаев Б.И. Русская культура II пол.ХУН - h.XIX в.: Учебное пособие. - М.: Изд-во Моск.ун-та, 1983.-224 с. обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев».18

В работе Н.Н.Велецкой рассматривались архаичные явления славянской обрядности, связанные с культом предков, аграрными культами. На основе сравнительно-исторического анализа данных мифологии, источников выявлялось мировоззрение языческих славян, реконструировались формы древнесла-вянских ритуалов, прослеживалась трансформация их функциональной направленности и знаковой сущности.

Выявлению социальной сущности обряда посвящена работа Д.М.Угринович.19 Показано, что безрелигиозные обряды на протяжении веков играли важную роль в передаче опыта новым поколениям.

Принципиальное значение для изучения восточнославянской календарной обрядности имела работа В.Я.Проппа. Он считал, что праздники нельзя изучать изолированно друг от друга. В.Я.Пропп правильно отметил, что понять смысл отдельного праздника можно лишь тогда, когда будет изучен весь годовой цикл, так как при всем различии праздничных обрядов в них ясно выступают сходные повторяющиеся элементы, значение которых очень велико. В качестве таких общих и наиболее важных элементов автор рассматривал поминовение усопших, обрядовую еду, культ растений. Методологические принципы, сформулированные ВЛ.Проппом, важны для дальнейшего сравнительного изучения и выработки типологии восточнославянских календарных обрядов.

Следует отметить, что данные исследования написаны в одностороннем плане: на первое место выдвинуты религиозные представления, магические обряды и заклинания, а собственно праздники, как дни народного веселья, развлечений, остаются у автора на заднем плане. В.Я.Пропп дает резко

18 Белецкая H.H. Языческая символика славянских архаических ритуалов. - М.: Наука, 1978. - 235 с. Славянский и балканский фольклор. - М.: Наука, 1978 .

Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев. - М.: Наука, 1983. - 221 с.

19 Угринович Д.М. Обряды за и против. - М.: Политиздат, 1975.

20 Пропп В.Я. Русские аграрные праздники (Опыт историко-этнографического исследования) - Л., 1963. отрицательную оценку вообще народных календарных праздников, первичную основу которых он видит в поминальных и погребальных обрядах.

Роли молодежи в обрядовой жизни конца XIX - начала XX веков посвящена монография Т.А.Бернштама.21 В центре внимания - молодежь, достигшая совершеннолетия. Автор обращал внимание на особенности образа жизни, функций, поведения, место и роль в обрядовой символике.

Народная этика, традиции поведения в труде и в праздничной обстановке рассматривались в монографии М.М.Громыко.22 Она показала, что обычай служил опорой в нелегкой крестьянской жизни, а также связь различных форм общения с хозяйственно-сезонными условиями жизни крестьянства и особенностями его культуры.

Одной из попыток обобщить весь накопленный материал по календарной обрядности была монография В.К.Соколовой. Но надо отметить, что в работе анализировался не весь круг сельскохозяйственного календаря, а только весенние и летние циклы, начиная с проводов зимы (масленица) и встречи весны и кончая купальскими и петровскими обрядами.

Частично вопросы крестьянской культуры были затронуты в работе Л.Н.Чижиковой.24

Не могли мы не обратить внимания на очерки о традиционной культуре восточных славян, опубликованные в 1987 году в "Этнографии восточных ела-вян. Очерки традиционной культуры". Здесь содержался интересный и значимый материал и по календарной и семейной обрядности, и по материальной культуре крестьян.

21 Бернштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. - Л.: Наука, 1988. -274 с.

22 Громыко M.M. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М.: Наука, 1986. - 274 с.

23 Соколова В.К.Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белоруссов. - М.: Наука, 1979. -404 с.

24 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье. История и судьбы традиционно-бытовой культуры

XIX - XX вв. - М.: Наука, 1988. - 251 с.

25 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. - M., 1987.

В 60 - 80-е годы не остался без внимания и народный крестьянский костюм. В 1988 году вышла в свет монография М.Н.Мерцаловой , в которой содержались описания костюма крестьян Воронежской губернии. Но описание одежды было бы скудным без наглядного представления, тем более что крестьянский костюм Воронежской губернии очень разнообразен. Да и к тому же словами не передать то великолепие и красоту, которые присущи ему. Поэтому в нашей работе мы использовали рисунки из книги М.Н.Мерцаловой и фотографии из альбомов.27 Влиянию экономических процессов на жизнь крестьян посвящены работы Н.М.Дружинина и Б.Г.Литвака. Для нас интересно изменение крестьянского хозяйства после реформы 1861 года.

В монографии Н.М.Дружинина исследовались сложные социально-экономические процессы, которые переживало крестьянство в первое 20-летие после отмены крепостного права.28 Автор анализировал двойственное влияние аграрных реформ 60-х годов XIX века: с одной стороны, переход от феодальной эксплуатации к свободным договорным отношениям повысил работоспособность крестьян, создал отдельные очаги капиталистического хозяйства; с другой - непрерывное сокращение крестьянских наделов, непомерное увеличение денежных повинностей и наличие феодальных пережитков привели к массовому обеднению крестьянского населения.

Монография Б.Г.Литвака основана на изучении 18 тыс. уставных грамот и такого же количества выкупных актов Воронежской и других губерний.29 Автор освещал предреформенное положение в помещичьей деревне. Показывал на массовом конкретном материале анахронизм надельной системы.

Из данного исследования мы выяснили роль и значение реформы в капиталистической эволюции Черноземного центра, в том числе и Воронежской

26 Мерцалова M.H. Поэзия народного костюма. - M.: Молодая гвардия, 1988. - 222 с.

27 Русский народный костюм. Из собрания государственного музея этнографии народов СССР. -Ленинград, 1984.

28 Дружинин Н.М. Русская деревня на переломе 1861-1880 гг. - М., 1978. - 287 с.

29 Литвак Б.Г. Русская деревня в реформе 1861 года. Черноземный центр 1861 - 1895 гг. - М.: Наука, 1972. - 423 с. губернии, проследили ее влияние на изменение экономического положения крестьян.

В 90-е годы вышел ряд работ по народной культуре восточных славян, чаще обращалось внимание на обычаи и обряды, предания, суеверия крестьян.

В монографии М.Забылина предельно широко была представлена бытовая русская народная культура прошлых столетий.30 Читателю давалась прекрасная возможность узнать, какие праздники и как отмечались на Руси, откуда пошли те или иные обычаи, кто такие колдуны и как от них защищались, чем лечились, во что одевались, что ели и пили наши предки.

В 90-е годы увеличился интерес ученых к изучению различных явлений народной культуры. Свидетельством тому явились перевод на русский язык и издание в 1991 году монографии Д.К.Зеленина31, а также переиздание трудов А.Н.Веселовского, Н.Ф.Сумцова.32

Обряды и приметы, связанные с такими праздниками, как Новый год, Рождество, Благовещение и др. в Воронежской 1убернии, описаны в книге "Круглый год. Русский земледельческий календарь".33

Более обстоятелен труд М.Громыко, вышедший в 1991 году.34 Автор показала, что для крестьян характерна органическая переплетенность предсвадебных и послесвадебных обрядов с календарными. Она выражалась в календарном ритме молодежных гуляний, брачных гаданий, в специфических девичьих обрядах (например, обрядах русальной недели) и в календарном приурочении целой серии октябрьско-ноябрьских церковных и полуцерковных женских и девичьих дней, сформировавшихся в результате симбиоза дохристианского культа покровительницы брака, женского рукоделия и ремесел с христианскими религиозными представлениями.

30 Забылин М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. - М.: Русская книга, 1992.- 494 с.

31 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. - М., 1991. - 507 с.

32 О вермени и о себе (Острогожск в воспоминаниях исследователей и краеведов). - Воронеж, 1997. -259 с.

Сумцов Н.Ф. Символика славянских обрядов: Избранные труды. - М., 1991. - 295 с.

33 Круглый год. Русский земледельческий календарь - М.: Наука, 1991. - 496 с.

34 Громыко М.М. Мир русской деревни. - М., 1991. - 446 с.

Особый вклад в изучение воронежского народного костюма в 90-е годы внесли И.А.Толоконникова и П.Д.Пономарев.35 В нашей работе мы использовали замечательные рисунки воронежского художника П.Пономарева. Он показал, что крестьянский костюм 2-ой половины XIX века являлся незаменимым источником изучения истории прошлого русского народа, его мировоззрения, художественно-эстетических взглядов.

Интересующие нас сведения имелись в материалах 3 научно-практической конференции 1994 года, прошедшей в г. Воронеже. Доклад Г. Я. Сысоевой «Обряд повивания молодой в южнорусской свадьбе» представил нам эту часть свадебного ритуала как факт передачи невесты роду жениха и общего утверждения новых социальных ролей вступающих в брак.

Монография В.Н.Фурсова36 помогла нам лучше понять влияние особенностей экономической жизни крестьян Воронежской губернии на их психологию, быт, традиции, верования. Впервые была исследована социальная психология крестьянского населения в 60-70-е годы XIX века.

В 90-е годы увеличилось число диссертационных исследований, которые характеризовались новым этапом развития краеведческой историографии в рамках отдельных регионов.

В диссертационных исследованиях Т.В.Йенсена, И.И.Масловой на базе охарактеризованного историографического и источникового материала раскрывались проблемы исторического развития и социально-психологической трансформации крестьянства. Изучению истории крестьянского хозяйства и быта посвящены исследования С.В.Ласкиной, Н.С.Семеновой, базировавшиеся на

1 о материалах Орловской и Тамбовской губерний.

35Толоконникова И. А. Воронежский народный костюм. - Воронеж, 1996.

Пономарев П.Д. Народный костюм Воронежской губернии. - Воронеж, 1994.

3бФурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60 - 70® гг XIX века (социально-психологические аспекты). - Воронеж, 1984. - 134 с.

37 Маслова И.И. Культура села в 70-е - 80-е гг. - Автореф.дисс. канд.ист.наук. Воронеж, 1992. Йенсен T.B. Источники и методы изучения пореформенного крестьянства (на примере Костромской губернии). Автореф.дисс. канд.ист.наук. -М., 1999.

38 Ласкина C.B. Крестьянство и крестьянское хозяйство Борисоглбеского уезда Тамбовской губернии. Автореф.дисс. канд.ист.наук. - Воронеж, 1996.

Семенова H.C. Культурная жизнь русской провинции k.XIX - н.ХХ вв. (На прим.Орловской губернии). Автореф.дисс. канд. ист. наук. - Орел, 1997.

Т.Д.Пронина проанализировала развитие провинциальной культуры Центрального Черноземья в XIX -XX веках.39

Значительное внимание в вышеперечисленных диссертациях было уделено изучению аграрных процессов, протекавших в крестьянском хозяйстве.

За пределами практически всех исследований оказалось рассмотрение вопросов духовной жизни крестьянства, социально-нравственной основы, не уделено внимание традиционной праздничной культуре, религиозной обрядности.

Подводя итоги историографического обзора, следует отметить, что культура крестьянства Воронежской губернии XIX века относится к наименее изученной историками. Мы стремились из всей обобщающей литературы выделить аспекты культуры, касающиеся только Воронежской губернии 50-90-х годов XIX века. С этой целью нами была изучена историческая, краеведческая и этнографическая, литература. Данная работа является первой попыткой собрать воедино весь накопленный опыт и воссоздать целостную картину крестьянской жизни (быта, нравов, традиций, верований) в Воронежской губернии.

Цель и задачи исследования Хронологические рамки исследования

Исходя из актуальности и практической значимости темы, ее недостаточной изученности, свою основную цель мы видим в том, чтобы на основе широкого круга источников, изучить и оценить культурно-бытовую сторону жизни крестьянства, проанализировать духовные и социальные процессы и их взаимосвязи внутри крестьянского мира.

Для достижения этой цели нам представляется необходимым сосредоточить внимание на следующих задачах:

39 Пронина Т.Д. История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже XIX -XX вв. Автореф.дисс. канд.ист.наук. - Курск, 1999.

- выявить влияние экономических условий на бытовую сторону крестьянского хозяйства;

- показать особенности материальной культуры Воронежской губернии XIX века;

- изучить взаимодействие календарных и семейных обрядов, динамику их изменения;

- проследить влияние религиозно-мифологических представлений на духовную жизнь русской деревни.

Хронологические рамки исследования охватывают 50-90-е годы XIX века. Реформа 1861 года способствовала изменению сознания крестьян и вместе с тем накладывала отпечаток на все стороны их жизни.

Само собою разумеется, что в истории и культуре каждого народа домашний быт составляет важное звено, по крайней мере, в его уставах и порядках, в его нравственных началах скрывались основы всего общественного строя земли. В этой среде воспитывался каждый крестьянин, и мало-помалу созидались те силы, которые потом управляют ходом истории. Поэтому для нас домашний народный быт стал ближайшим предметом в изучении истории и по необходимости занимает в ней начальное место.

Источниковая база исследования

Настоящее исследование опирается на опубликованные и архивные материалы.

Первая группа источников представлена статистическими сборниками. Нами были исследованы статистические сведения по Воронежской губернии, которые охватывали все уезды с 1884 года Предлагаемые в этом издании данные представляли результат разработки материалов, собранных по карточному способу подворной переписи. Нас интересовали таблицы общих сведений, которыми характеризовались общие черты и особенности общины: численность населения, землевладение, урожаи, платежи. Таблицы, составленные по пяти хозяйственным группам - безземельные, малоземельные (до 5 дес.), середняки (от 5 до 15 дес.), зажиточные (от 15 до 25 дес.) и хозяйства с наивысшим наделом (свыше 25 дес.) - содержали ценный материал о внутрисемейных отношениях у пяти типов хозяйств, резко отличающихся различными степенями экономической силы, благодаря различному обеспечению надельной землей; дали возможность шире проследить зависимость между разными экономическими явлениями и обеспечением хозяйств землею и рабочим скотом.

Наиболее многочисленную группу источников составляют материалы, содержащиеся в «Воронежских губернских ведомостях» с 1850 по 1890 годы. «Воронежские губернские ведомости» подразделены на официальную и неофициальную часть. Мы работали только с неофициальной частью.

Если рассмотреть интересующие нас сведения по десятилетиям, то следует отметить, что основной материал мы почерпнули из публикаций 1850-х, 1860-х и 1870-х годов XIX века. Хотя в 70-е годы материал уже более скуден.

За 1850-е годы интересны сведения о Нижнедевицком и Бирюченском у.у. Воронежской губернии. Содержателен материал о нравах и обычаях поселян, о праздновании Нового года, Рождества Христова, Масленицы. Причем в сл.Алексеевке (Бирюченский у.) праздники носили малороссийские особенности. Не обратить на это внимания нельзя, так как, сравнив праздник малороссийский и великорусский, можно точнее передать его структуру и особенности.

Исходя из проанализированного материала, мы можем сделать вывод о том, что обряды крестьян Воронежской губернии, формировались в процессе развития трудовой деятельности людей, их общественных отношений. Каждый народный праздник или обряд содержал определенную идею, а обрядовые действия несли целенаправленный эмоциональный заряд.

За 1860-е годы имелись историко-статистические, экономические и этнографические сведения по Бирюченскому, Бобровскому, Богучарскому, Задонскому, Павловскому, Валуйскому, Острогожскому и Коротоякскому у.у.

Для нас значим материал о домашнем быте, религиозном и нравственном состоянии крестьян. В подробностях характеризовались физические свойства малороссов и великороссов (внешний вид, манера держаться на людях, физическая сила, выносливость в труде). Сведения о внешнем виде позволили нам проследить изменения в крестьянской одежде в связи с проникновением капиталистических отношений в сельское хозяйство. Вместе с тем следует отметить, что низкий жизненный уровень, явное доминирование полупатриархального способа ведения хозяйства, консерватизм общественных отношений и другие факторы в вышеперечисленных уездах объективно сдерживали духовный рост крестьянского населения.

С 1872 по 1879 годы отсутствует интересующая нас информация. За другие годы этого десятилетия имелись описания Новохоперского (сл., сл. Ал-феровка, Красная), Землянского (с.с. Большая Верейка, Троицкое, Козачье), Богучарского (сл. Подколодновка) уездов. Очень интересны сведения об особенностях расселения крестьян в этих уездах, поверьях и суевериях их жителей. Материал о домашнем быте позволяет нам судить о степени зажиточности семей, а также сделать вывод о том, что семьи в конце XIX века уже не были большими, женатые сыновья редко жили с отцом. Выдел происходил непременно, если в семье было двое — трое сыновей.

Таким образом, собранный материал по «Воронежским губернским ведомостям» позволяет, с одной стороны, делать глубоко научные обобщения и выводы, а с другой - повышает достоверность и самих научных исследований.

Достаточно обширная группа источников опубликована в документах и материалах различных сборников: «Воронежская старина», «Воронежская беседа», «Воронежский литературный сборник», «Воронежский юбилейный сборник». Очень значим содержащийся в них материал о поверьях, суевериях, религиозных обычаях крестьян Воронежской губернии. Его анализ позволил нам проследить различия малорусских и великорусских обычаев, а также выяснить их взаимовлияние друг на друга.

В «Памятных книжках Воронежской губернии» крестьянская свадьба описывается не только как красивое, веселое действо, но и торжество, каждый день которого имел свое значение, свой смысл. Крестьянские свадьбы не однообразны, переменчивы, это зависело от местных привычек и образа жизни.

К числу несомненных достоинств «Памятных книжек» относится анализ специфики обычая как особой традиционной формы передачи новым поколениям культурного наследия. Оно состоится в том, что обычаи воспроизводят целесообразные действия: трудовые действия в быту, в семье. Целью каждого действия регламентируемого обычаем является достижение результата. Поэтому обычаи неотделимы от реальной жизни.

Неоценимое значение для раскрытия темы диссертации имели документы архивохранилища. Нами были изучены четыре фонда Государственного архива Воронежской области: ф.И.1 (Воронежское Губернское Жандармское управление), ф.И.26 (Крестьянское по губернским делам присутствие), ф.И.84 (Воронежская духовная консистория), ф.И.6 (Канцелярия воронежского губернатора).

Из указанного архивохранилища Воронежской области нами были использованы документы, касающиеся нравственности крестьян Воронежской губернии 60-90-х годов XIX века. Это донесения сотрудников Жандармского управления о драках, воровстве, пьянстве среди крестьянского населения. Документы Воронежской духовной консистории, Крестьянского по губернским делам присутствия содержат интересный материал о внутреннем укладе крестьянской семьи, об имущественном положении.

Научная новизна диссертационной работы

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: а) автор впервые предпринял попытку комплексного анализа предмета исследования; б) диссертационное исследование опирается на ранее неопубликованные материалы и архивные документы; в) нами уделено значительное внимание малоизученным вопросам крестьянской культуры (родины, крестины, похороны, демонология); г) мы стремились к раскрытию проблемы с новых позиций, выявляя при этом не только положительные, но и отрицательные стороны крестьянской культуры, накладывающие отпечаток на весь семейный уклад (в связи с хозяйственной деятельностью и мировоззрением народа); д) нами отмечено, что культура малороссийского и великорусского населения отлична друг от друга, тем не менее, прослеживалось взаимопроникновение культур; е) мы систематизировали разрозненный материал, выявили особенности различных аспектов крестьянской культуры на примере конкретных крестьянских фамилий.

Практическая значимость исследования.

Материал диссертации может быть использован в преподавании курса отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, лекционных курсах по краеведению, разработке спецкурсов и семинаров, методических пособий, при написании обобщающих трудов. В научный оборот введены новые источники.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на межвузовских научных конференциях, международных научно-практических конференциях, в шести статьях, опубликованных в научных сборниках.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Культура крестьян со всеми ее особенностями, положениями, формами, русским домашним бытом наиболее полно выразилась и даже уже постепенно видоизменялась во 2-ой половине XIX века. Воронежская губерния не составляла в этом отношении исключения.

Это была эпоха последних дней для нашей домашней и общественной старины, когда все, чем была сильна и богата эта старина, высказалось и закончилось в такие образы и формы, с которыми в дальнейшем сталкиваться предстояло все реже.

Основу крестьянской жизни составляла семья. Обширный социальный опыт накопился в организации хозяйственной деятельности семьи как малого трудового сообщества. Четкий отработанный ритм каждодневных работ сочетался с разумным их распределением. Такая же ритмичность была присуща и каждому циклу сезонных работ и сельскохозяйственному году в целом. Эта от-лаженность заранее включала продуманные приемы поведения, и важнейшую роль здесь играло трудовое воспитание — постепенное и естественное подключение детей и подростков ко всем задачам семьи.

Центр тяжести крестьянского хозяйства держался на работниках-мужчинах. По их числу содержали количество рабочего скота, устанавливалась площадь запашек и определялись размеры промысловых занятий.

В 50-90-е годы XIX века население Воронежской губернии черпало материальные средства из двух главных источников. От сельского хозяйства до промыслов.

Обычай жить сообща - большими семьями - во 2-ой половине XIX века был нарушен. Некоторые старожилы приписывали этому, главным образом, сильное обеднение населения.

Всего-то было вдосталь, - говорили они о жизни в больших семьях: что тебе хлеба, что тебе свиней, али какой другой живности. А теперь люди Бога забыли: старших не почитают и ни в чем перед ними не поступаются. Ныне всяк сам себе голова. Покуда жив отец - живут согласно. Помер - заспорили, подрались, разошлись. Где уж тут быть нынче богатству. Рази один брат может нажить столько добра, сколько 2 - 3 в совокупности. Тут не поспел, там прозевал - ан глядишь и беднеет и беднеет народ."1

В действительности, с середины XIX века среди крестьян все большее распространение получали небольшие семьи, где-то два поколения. Черты уклада и нравов большой семьи сохранились в зажиточных семьях. С развитием капитализма, чему способствовала реформа 1861 года, крестьянская семья претерпела существенные изменения. Немалую роль в этом сыграл отход крестьян в промышленные центры на заработки.

Во внутреннем укладе крестьянской семьи осталось многое от старого патриархального быта. Иногда родители стремились к ранним бракам детей, что объяснялось хозяйственными причинами: в дополнительных рабочих руках была заинтересована семья жениха, а родители девушки старались отдать ее замуж пораньше, чтобы не "засиделась".

Пестрота населения Воронежской губернии сказалась на бытовой стороне жизни крестьян. В духовно-нравственной, общественной и семейной жизни мы можем по справедливости сказать о проникновении культур

Поликарпов Ф. Бытовые черты из жизни крестьян села Истобного. С.18. малороссийского и великорусского населения: русские, например, научились у малороссов строить в домах печи с трубами и белить избы внутри и снаружи.

В жилище крестьян с одной стороны сохранились древние традиции, с другой - в жилище происходили постоянные изменения, усовершенствовались его формы, прослеживалась общность значительно более четко выраженная, чем, например, в одежде.

Несмотря на черты сходства в одежде среди отдельных групп, в ней особенно ярко сказывалась общая для всего быта губернии пестрота и разнообразие, объясняемая появлением в нашем крае поселенцев из разных мест России, заносивших к нам различные формы одежды, поэтому говорить о какой-нибудь установленности общего типа не приходится.

В 50-90-е годы XIX века во многих уездах губернии сохранилась старинная крестьянская одежда. Особенно стойко сохранилась женская традиционная одежда, в которой отражалось имущественное и семейное положение, возраст женщины.2

А.Сосницкий писал: "Обряды с каждым годом слабеют и изменяются, -и это должно приписать тому, что сам быт, костюм и наречие малороссов становятся более сходными с русскими, с коими они более знакомятся."3

В связи с этим мы можем сказать о взаимопроникновении культур и формировании общей культуры для Воронежской губернии.

Свадебные обряды крестьян имели свои особенности не только по уездам, но и по отдельным селам. Надо отметить, что независимо от того богатой или бедной была семья, всегда старались приготовить как можно больше угощения.4

Многие календарные праздники пришли еще с языческих времен. Но они остались народными и по сей день. Не все их знают, но так или иначе

2 Дынин В.И. Когда расцветает папортник. (Народные верования и обряды южнорусского крестьянства XIX - XX вв. - Воронеж: Воронежский университет, 1999. - С.46.

3 Слобода Воронцовка Павловский уезд. 12 сентября.

4 Полная энциклопедия быта русского народа, составленная Иваном Панкеевым - Т. 1. - Москва, 1998. -С.346.

Святки, Рождество, Масленицу, Троицу и другие всегда празднуют. Как правило, многие праздники и обряды совпадают с земледельческими природными циклами. И это не случайно, ведь крестьянский быт прочно зависел от природы.

Русский крестьянин ощущал себя частью природы. Важнейшим для занимающихся сельскохозяйственным трудом было ощущение стабильности, уверенности в постоянстве жизненного уклада, закономерной смене времен года, необходимой для того, чтобы посеять, вырастить и собрать урожай, составляющий основу пропитания, благополучия семьи.

Важнейшей социальной функцией обряда была нормативная, которая проявлялась в том, что она формировала ценностные ориентации и нравственные качества индивидов. Нередко обряд выступал как норма поведения и в более узком непосредственном смысле.

Необходимо учитывать, что повторение и возобновление обрядов формировало определенные стереотипы поведения, привычки, которые в свою очередь оказывали на жизнь людей регламентирующее воздействие.

Обряд являлся формой приобщения личности к социальному целому (обществу, социальной группе). Обрядовая форма воздействия на личность приобретала особое значение в наиболее важные для человека моменты его жизни, семьи.

Как и все традиционные формы передачи культуры, обряд весьма консервативен, так как его действия могли стать обрядовыми лишь тогда, когда их символическое значение стало общепризнанным в обществе или социальной группе.

В размеченном праздниками и обрядами кругообороте участвовали не только "живые" стихии, но и разнообразные духи, обитающие в воде, земле, воздухе и порожденные ими; "хозяева" крестьянского дома и подворья - лешие, домовые, водяные, русалки и т.п.

В верованиях крестьян традиционные места обитания нечистой силы часто понимались как неудобные, недоступные для людей.

Можно выделить периоды календаря, определенное время суток и года, когда согласно представлениям крестьян чаще всего появлялись и становились очень деятельными нечистые духи.

Крестьянский дом в поверьях не обособлен от окружающего мира: "с одной стороны, дом принадлежал человеку, олицетворял вещный мир человека, другой стороны, дом связывал человека с внешним миром."5

Жизнь наших предков не была похожа на нашу; обряды и обычаи времен отдаленных, переходя из рода в род, не утратили своего значения.

Сейчас многие стремятся следовать нравам «старины глубокой», но далеко не все ведают, как надо в соответствие с этими нравами правильно крестить ребенка, выбирать ему имя; что такое сватовство, сговор и каким должен быть сам по себе полный свадебный обряд; как вершится венчание и, соответственно, как к нему готовиться и т.д.6

Наша задача - изучение и сохранение хотя и живой еще, но уже вымирающей старины, обрядов, преданий, суеверий, а также памятников вещественного и материального быта жителей Воронежской губернии.

5 Власова М. Русские суеверия. - СПб.: Изд-во "Азбука", 1998. - С.585.

6 Панкеев И. Обычаи и традиции русского народа. - Москва, 1999. - С.7.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века"

На правах рукописи

АСТАШОВА Алла Николаевна

КРЕСТЬЯНСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В 50 -90-е ГОДЫ XIX ВЕКА (ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЛИК)

Специальность: 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Воронеж - 2003

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Фурсов В.Н.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Шаповалов В.А.

кандидат исторических наук, доцент Протасов Ю.С.

Ведущая организация: Воронежский государственный

технический университет

Защита состоится 22 сентября 2003 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.036.01 в Воронежском государственном педагогическом университете по адресу: 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86, ауд. 408.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Воронежского государственного педагогического университета, ауд. 326.

Автореферат разослан 21 августа 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук.

доцент

Перепелицын А.В.

*

Актуальность темы. В наше время резких экономических и социальных перемен культура стала одной из главнейших потребностей духовной жизни общества. Каждое общество обладает определенной системой образцов поведения, традиций, ценностей, представлений о мире, а следовательно, своей культурой.

В науке трудно найти термин, который мог бы сравниться с "культурой" по частоте употребления и многозначности толкования. Дать этому термину одностороннюю трактовку практически невозможно, по причине того, что понятие культуры всеобъемлющее, и оно в каждом случае приобретает особый оттенок.

Для данного исследования наиболее приемлемым, по нашему мнению, является следующее определение культуры: «Культура - есть специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе».' -

Излишне говорить о том, какое важное значение при теперешнем направлении исторических работ получает изучение домашнего быта прошедших поколений. Выводы науки, даже события современной жизни с каждым днём всё больше раскрывают истину, что домашний быт человека -есть среда, в которой лежат зародыши и зачатки всех так называемых великих событий его истории, развития и всевозможных явлений общественной и политической жизни.

Прошлый век - время, казалось бы, бесконечно от нас далекое, когда всё было иным: государственная и общественная структура, нравы и обычаи, наконец, сам темп жизни. И тем не менее именно это время заложило основы духовного облика России.

Интерес историков к культуре русского крестьянства вполне объясним, так как оно, составляя большинство населения России, определяло уклад жизни государства. Сегодня потребность в самом серьёзном изучении народной культуры возрастает, ибо традиции прошлых поколений живы до сих пори по-прежнему являются составной частью русской деревни. Переходя от одного поколения к другому, они частью исчезали, теряли своё значение, от многих оставалась искажённая форма, но, тем не менее, играли важную роль. Да и сами крестьяне нередко объясняли представления об обрядности народной мудростью: "Так делали наши отцы, так делаем и мы."

Понятие культуры многообразно, поскольку включает в себя все стороны духовной и материальной жизни общества. В настоящей работе представлены лишь некоторые аспекты этой темы, имеющие, по нашему

' Философский энциклопедический словарь. - М.,

рос национальная! 1983.-C.fi92. библиотека ]

оэ мел

мнению, доминирующую роль в развитии жизни крестьян Воронежской губернии.

Центрально-Черноземный край является почти не изученным в отношении его семейного и общественного быта, традиционных верований и ныне забытых обрядов и обычаев.

Значение материальной культуры Воронежской местности весьма важно в общеобразовательном и практическом смысле, эта сторона культуры служит основой для развития искусства, обогащает наше представление об определенном этапе исторического развития. В то же время постижение культурного наследия столь же необходимо и в современной жизни.

Сохранилось множество примет, отражающих материализм, рационализм и прагматизм крестьян. Эти народные приметы содержали громадный практический опыт, ценные наблюдения за природой.

Наша история представляет самое убедительное доказательство необыкновенной силы и живучести непосредственных народных элементов жизни и даже самих форм, в которых эти элементы выразились.

Так, более полутораста лет мы находимся под влиянием непрерывных реформ; очень многим, и к добру, мы воспользовались в течение этих неутомимых перестроек, но неизмеримо больше остается еще в прежнем положении.

В.Брюсов писал о культурном наследии наших предков: "Их знания, их навыки, самые их предрассудки окажутся ценными, если их подвергнуть внимательному анализу; знания должно использовать, навыки брать за образец, предрассудки исследовать, т.к. они являются органическими элементами одной культуры и предостерегут от аналогичных предрассудков новой.""

Степень изученности темы. Изучение особенностей духовной жизни и бытовых традиций крестьян давно уже стало предметом пристального внимания отечественных авторов. Некоторые аспекты, касающиеся Воронежской губернии 2-ой половины XIX века, нашли своё отражение в специальной и обобщающей литературе, но конкретных исследований по данной теме нет.

В дореволюционной историографии тема крестьянской культуры была изучена недостаточно.

Исследованию свадебной обрядности была посвящена вышедшая в 1881 году монография Н.Ф.Сумцова.3 Автор выступил в роли "первопроходца". Ко времени написания этой работы был уже накоплен материал, разбросанный по различным изданиям, но не было попыток его систематизации, а тем более осмысления. Разумеется, отдельные элементы свадебной и земледельческой обрядности рассматривались в работах предшественников Н.Ф.Сумцова, но из этих фрагментов не складывалась сколько-нибудь целостная картина того или иного обрядового комплекса. Н.Ф.Сумцов впервые систематизировал материал, относящийся к изменению прически новобрачных. Он видел в свадебной

: Яковкина Н.И.Исто'рйя русской'^Льтуры I пол. XIX в. - Спб., 1998. -С.З.

5 С\\щов Н.Ф. О свадебныхобрядах, преимущественно русских. - Харьков, 1881.-206 с.

обрядности органичное единство разноплановых явлений. И всё же основное внимание Н.Ф.Сумцов уделял ключевым обрядовым символам, вокруг которых создавалось поле притяжения ритуальных действий, насыщенных разнообразным содержанием.

Н.Ф.Сумцовым была впервые специально рассмотрена обрядовая одежда молодых (сорочка невесты, платок, полотенце и т.д.)

На наш взгляд, большим плюсом в работе являлось то, что свадебный обряд показан как единое праздничное действо, но всё-таки мало внимания автор уделял отдельным его элементам. Тем не менее, для нас монография представляет определенный интерес и сегодня.

Видное место в дореволюционной историографии занимал капитальный труд Е.В.Аничкова.4 Эта работа целиком была посвящена весенней обрядности. Бесспорно, эти обряды охватывали самый важный период для крестьянина-земледельца. В монографии много сравнительного материала, обстоятельны выводы, которые делал автор. Но Е.В.Аничков исследовал только весенние обряды и совершенно не коснулся летних, а они находились в неразрывной связи. Также он не уделил внимания отдельным элементам весенних обрядов, которые были очень специфичны для определенного праздника или же входили в общие элементы, переходящие из одного обрядового цикла в другой.

Важную роль в систематизации собранного материала сыграло исследование П.В.Шейна.5 Сведения о небытующих уже обрядах дали нам возможность уточнить ареалы распространения отдельных типов обрядов и их характер на последнем этапе существования.

Дореволюционная литература по Воронежской губернии представлена материалами местных статистических, краеведческих организаций и работами отдельных исследователей.

Большой вклад в изучение истории Воронежской губернии 2-ой половины XIX века внесли В.Г.Веселовский, П.Малыхин, И.В.Веретенников, Ф.Щербина и др.

В.Г.Веселовский впервые на основе экономического, исторического, статистического, этнографического материала по уездам Воронежской губернии отметил наиболее характерные черты данной местности в хозяйственном и бытовом отношении.6

Следует отметить, что В.Г.Веселовский, исследуя народные календарные обычаи, пришел к выводу о первичности обрядового действа, связанного с хозяйственной, трудовой деятельностью человека.

Безусловного внимания заслуживают работы И.В.Веретенникова и Ф.Щербины.

4 Аничков Е В. Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян. 4.1 От обряда к песне. - Спб, 1903. -404 с.

5 Шейн П В. Великорусе в своих песнях, обрядах, обычаях, легендах и т.п. - Спб , 1898. - Т.1 - Вып.1.

6 Веселовский В.Г. Современное и прошлое положение Воронежской губернии. - Воронеж, 1887. -208 с

В монографии И.В.Веретенникова содержались статистические сведения о рождаемости и смертности, давался сравнительный анализ на примере Задонского и Землянского уездов Воронежской губернии.7

И.В .Веретенников сделал попытку выяснить причины падения рождаемости и увеличения смертности в те или иные годы. Очень значимы для нас демографические данные о рождаемости среди крестьянского населения, определение общей рождаемости, как отношение числа родившихся к общему населению; распределение данных о родившихся по полам и временам года. И.В.Веретенников указал, что хозяйственный фактор решительно управлял всем ходом жизни и что брачность, рождаемость и смертность среди земледельческого крестьянского населения, в общем, зависели от жизненного уровня.

Ф.Щербина попытался проследить, как влияло наделение крестьян землей на их семейный уклад.8 Определенный интерес для нас представляют сведения о крестьянских бюджетах, о доходах и расходах в крестьянских семьях. Материал по бюджетам собирался корреспондентами. В процессе сбора информации, на базе соответствующих программ, авторам-исследователям постоянно приходилось сталкиваться с рядом трудностей, что вносило определенные искажения в конечные результаты. Это нельзя не учитывать при использовании данной работы. Например, образованность, уровень грамотности в значительной мере определяли в прошлом веке размер потенциальной сети корреспондентов и, конечно же, качество сообщаемых ими сведений. Помимо названной социально-культурной причины, имевшей объективный характер, действовали причины субъективные. Так, не могло не влиять на содержание ответов мировоззрение корреспондента. Источником ещё одной группы помех выступали такие факторы, как жизненный опыт корреспондентов, в силу которых последние не всегда бывали беспристрастны при ответах. В итоге одни проблемы находили подробное освещение в передаваемых сведениях, другие остались едва затронутыми.

Тем не менее, для нас очень важны статистические сведения о количестве скота и домашней птицы, приходящихся на крестьянскую семью. Хотя эти сведения заметно дифференцированы в зависимости от зажиточности крестьян, они позволяют сделать сравнительный анализ обычного порядка жизни, характерного для семей высокого, среднего и низкого материального достатка.

Монография Н.Ф.Щербины отражает интерес автора и к проблемам демографии.

Характеризуя данные о крестьянской семье как элементе социальной структуры, следует отметить подробность сведений о семейном укладе, структуре семьи, об имущественных отношениях (раздел, наследование и т.д.).

7 Веретенников И.В. Брачность, рождаемость и смертность среди крестьянского населения. По данным для Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии. - Тифлис, 1898. - 52 с.

8 Щербина Ф.Крестьянские бюджеты. - Воронеж, 1900. - 477 с.

Материальная культура (жилище, его внутреннее устройство и убранство; надворные постройки; описание праздничной и повседневной одежды мужчин и женщин; сведения об отоплении и освещении жилища; подробные сведения о пищевом рационе, составе продуктов в зависимости от времени года) представляла для историков всегда особый интерес. Публикации по этим вопросам печатались в периодических изданиях. Многие из авторов рассматривали при этом какой-либо один уезд Воронежской губернии. Мы попытались собрать в единое целое этот материал.

Заметной в научной жизни стала публикация по народному костюму Воронежской губернии Ф.Поликарпова.9 Примечательно то, что в дореволюционной литературе очень скудные сведения о крестьянском костюме. Ф.Поликарпов же описал подробно только женский костюм в с.Истобном, совершенно не упоминая о мужском. Интерес историков и ученых к крестьянскому костюму усиливается в последующие годы, но вклад Ф.Поликарпова в его изучение огромен.

В 1907 году вышло в свет 2-е издание монографии А.И.Шингарева, содержащей сведения о рождаемости, смертности, санитарном и экономическом состоянии сел Ново-Животинное и Моховатка.0 Очерк в ряде фактов и цифр показывал, как протекала жизнь крестьян, лишенных земли, осевших на "нищенском" даровом наделе в эпоху освобождения их от крепостной зависимости. А.И.Шингарев указал на тесную зависимость санитарно-гигиенического состояния селений с общими условиями русской жизни, отметил резкий контраст между показным блестящим финансовым состоянием Российской империи и прогрессирующим разорением крестьянских масс, бесправных и обездоленных. Надо отметить, что А.И.Шингарев, как и упомянутый выше И.В.Веретенников, пытался объяснить причины колебаний рождаемости. Помимо этих сведений в работе содержался материал о жилищах крестьян. Определенная расположенность изб позволила нам сделать выводы о количестве земли у крестьян, о зависимости построек от величины земельного надела.

Культурно-бытовая сторона жизни населения охарактеризована мимоходом в явлениях, наиболее тесно соприкасающихся с санитарией. Нами было отмечено, что неурожаи, плохое состояние государственного хозяйства и резкое подорожание продуктов первой необходимости при упадке заработков дали лишь ещё большее увеличение крестьянской нужды. Ново-Животинное и Моховатка выделялись из селений крайним неблагополучием. Мы можем предположить, что главная причина этого - безземелье и сопутствующая ему материальная необеспеченность населения, плохое питание.

' Поликарпов Ф. Женская крестьянская одежда в селе Истобном Нижнедевицкого уезда. - Воронеж, 1904.-38 с.

10 Шингарев А.И. Вымирающая деревня: Опыт санитарно-эконочического исследования двух сел -2-е изд - Спб., 1907. - 223 с.

Вышедший в 1916 году 1 том «Очерков по русской мифологии» Д.К.Зеленина предоставил нам обширный материал по анализу русской мифологии." Зеленин Д.К. избрал для исследования конкретный пласт духовной культуры. Однородность материала - характерная особенность "Очерков". Полнота материала делает монографию уникальной и неустаревающей.

Итоги 2-й большей части «Очерков», посвященных русалке, сводились к тому, что ее мифологический образ сложен и уникален и не имел аналогий.

Следует отметить, что в дореволюционной историографии духовно-психологический облик крестьян исследован недостаточно. Так, например, материал по обрядам хотя и многочисленный, но несколько разрозненный. Тем не менее, анализ социально-бытовой стороны по работам авторов позволил нам проследить возникавшие различия в крестьянском хозяйстве, порожденные имущественной дифференциацией сельского населения.

В 20 - 30-е годы начался новый этап в историографии. Значительно активизировалась работа по изучению различных аспектов жизни крестьян.

Среди местных историков и краеведов следует отметить работы И.Тарадина, Н.В.Валукинского. Большую работу в изучении социально-гигиенического состояния Воронежской губернии проделал Т.Я.Ткачев.12 Однако он так же, как и А.И.Шингарев, дал самый сжатый обзор нашего края в отношении быта и культуры крестьянства Воронежской губернии.

Н.В.Валукинский подробно описал жилища и утварь у крестьянского населения Воронежской губернии, составил планы сел и усадеб великоруссов.13 Исследованию экономики, истории, культуры и быта ЦентральноЧерноземной области были посвящены монографии И.Тарадина.14

Мы не могли не обратить внимания на перемены, происходившие в экономическом положении крестьян в 60-е годы XIX века. Это связано с тем, что для более глубокого изучения быта бывшей помещичьей деревни очень важно установить основные экономические условия существования крестьянского хозяйства. Определенный интерес представляет работа И.И.Игнатович.15

Таким образом, в историографии 20-х - 30-х годов XIX века было уделено большое внимание экономико-бытовой стороне культуры крестьян.

" Зеленин Д К. Избранные труды. Очерки русской мифологии: Умершие неестественной смертью и русалки. - М., 1916. - 430 с.

12 Ткачев Т.Я. Воронежская деревня в социально-гигиеническом отношении. - Воронеж, 1928

13 Валукинский Н.В. Деревня Воронежского уезда / из впечатлений художника // Под ред. А.М.Путинцева. - Воронеж, 1923. - С.1 - 5.

Валукинский Н.В. Материалы к истории архитектуры деревни Воронежского края. // Народный быт. Материалы и исследования по этнографии Воронежского края. - Воронеж, 1927. - Вып.!. -С.13-14.

14 Тарадин И. Золотое дно. Экономика, история, культура и бат волости Центрально- Черноземной области. - Воронеж, 1928. - 228 с.

Тарадин И. Воронежская деревня. - Воронеж, 1926. - Вып. 1. - С.71-84.

15 Игнатович И.И. Помещичьи крестьяне накануне освобождения. - М., 1925. - 312 с.

Проводилось исследование жилища и хозяйственных построек, которые, бесспорно, отражают социально-экономические условия жизни.

Однако в дореволюционной историографии очень мало материала по семейно-календарной обрядности крестьян.

В 30 - 50-е годы началась работа по изучению народных обрядов через их связь с циклами сельскохозяйственных работ. Зимний период русского народного календаря обстоятельно исследован В.И.Чичеровым.16 Он рассматривал весь комплекс зимней обрядности в связи с хозяйственной деятельностью и мировоззрением народа.

Исследуя досконально русский сельскохозяйственный календарь и приуроченные к отдельным его датам обычаи и поверья, автор приходит к хорошо обоснованным выводам о материальной детерминированности всех этих обычаев и поверий. В.И.Чичеров сосредоточил внимание на архаических суеверных представлениях, магических действиях, религиозных верованиях, приуроченных к календарным датам, и оставил в тени праздничную игровую сторону народных обычаев.

В 60 - 80-е годы интерес историков к календарной обрядности значительно повысился. Об этом свидетельствует ряд монографий по данной теме. Так же уделяется большое внимание семейным обрядам, которые стали фиксироваться с начала XIX века, но записи с научными целями стали производиться в 60-е годы XIX века. При этом свадебные обряды чаще описывались специально, а обряды родильные, похоронные включались в общие описания или работы по народным верованиям.

В учебном пособии Б.И.Краснобаева прослеживался процесс формирования русской национальной культуры: причины, закономерности ее возникновения, характер, особенности, этапы развития.17 Анализировался обширный фактический материал.

В 70-е годы наметилась тенденция к осмыслению традиционной праздничной культуры и религиозной обрядности. Этому посвящены монографии: Н.Н.Велецкой «Языческая символика славянских архаических ритуалов», «Славянский и балканский фольклор», «Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев».18

В работе Н.Н.Велецкой рассматривались архаичные явления славянской обрядности, связанные с культом предков, аграрными культами. На основе сравнительно-исторического анализа данных мифологии, источников выявлялось мировоззрение языческих славян, реконструировались формы

16 Чичеров В.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI - XIX веков. Очерки по

истории народных верований. - М., 1957. - 235 с. " Краснобаев Б.И. Русская культура II пол.XVII - н.Х1Х в.: Учебное пособие. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983.-224 с.

" Велецкая Н Н Языческая символика славянских архаических ритуалов. - М.: Наука, 1978. - 235 с. Славянский и балканский фольклор - М : Наука, 1978 .

Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы-Исторические корни и развитие обычаев.-М.: Наука, 1983.-221 с.

древнеславянских ритуалов, прослеживалась трансформация их функциональной направленности и знаковой сущности.

Выявлению социальной сущности обряда посвящена работа Д.М.Угринович.19 Показано, что безрелигиозные обряды на протяжении веков играли важную роль в передаче опыта новым поколениям.

Принципиальное значение для изучения восточнославянской календарной обрядности имела работа В.Я.Проппа.20 Он считал, что праздники нельзя изучать изолированно друг от друга. В.Я.Пропп правильно отметил, что понять смысл отдельного праздника можно лишь тогда, когда будет изучен весь годовой цикл, так как при всем различии праздничных обрядов в них ясно выступают сходные повторяющиеся элементы, значение которых очень велико. В качестве таких общих и наиболее важных элементов автор рассматривал поминовение усопших, обрядовую еду, культ растений. Методологические принципы, сформулированные ВЛ.Проппом, важны для дальнейшего сравнительного изучения и выработки типологии восточнославянских календарных обрядов.

Следует отметить, что данные исследования написаны в одностороннем плане: на первое место выдвинуты религиозные представления, магические обряды и заклинания, а собственно праздники, как дни народного веселья, развлечений, остаются у автора на заднем плане. В.Я.Пропп дает резко отрицательную оценку вообще народных календарных праздников, первичную основу которых он видит в поминальных и погребальных обрядах.

Роли молодежи в обрядовой жизни конца XIX — начала XX веков посвящена монография Т.А.Бернштама.21 В центре внимания - молодое поколение, достигшее совершеннолетия. Автор обращал внимание на особенности образа жизни, функций, поведения, место и роль в обрядовой символике.

Народная этика, традиции поведения в труде и в праздничной обстановке рассматривались в монографии М.М.Громыко.22 Она показала, что обычай служил опорой в нелегкой крестьянской жизни, а также связь различных форм общения с хозяйственно-сезонными условиями жизни крестьянства и особенностями его культуры.

Одной из попыток обобщить весь накопленный материал по календарной обрядности была монография В.К.Соколовой.23 Но надо отметить, что в работе анализировался не весь круг сельскохозяйственного календаря, а только весенние и летние циклы, начиная с проводов зимы (Масленица) и встречи весны и кончая купальскими и петровскими обрядами.

" Угринович Д.М. Обряды за и против. - М.: Политиздат, 1975.

30 Пропп В Я. Русские аграрные праздники (Опыт историко-этнографического исследования) - Л., ^ 1963.

31 Бернштач Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX в. - Л.: Наука, ; 1988. -274 с.

33 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - М.: Наука, 1986.-274 с.

33 Соколова В.К Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белоруссов. - М.: Наука, 1979,- 404 с'.

Частично вопросы крестьянской культуры были затронуты в работе Л.Н.Чижиковой.24

Не могли мы не обратить внимания на очерки о традиционной культуре восточных славян, опубликованные в 1987 году в «Этнографии восточных славян. Очерки традиционной культуры».25 Здесь содержался интересный и значимый материал по календарной и семейной обрядности, по материальной культуре крестьян.

В 60 - 80-е годы не остался без внимания и народный крестьянский костюм. В 1988 году вышла в свет монография М.Н.Мерцаловой , в которой содержались описания костюма крестьян Воронежской губернии. Но описание одежды было бы скудным без наглядного представления, тем более что крестьянский костюм Воронежской губернии очень разнообразен. Да и к тому же словами не передать то великолепие и красоту, которые присущи ему. Поэтому в нашей работе мы использовали рисунки из книги М.Н.Мерцаловой и фотографии из альбомов.27 Влиянию экономических процессов на жизнь крестьян посвящены работы Н.М.Дружинина и Б.Г.Литвака. Для нас интересно изменение крестьянского хозяйства после реформы 1861 года.

В монографии Н.М.Дружинина исследовались сложные социально-экономические процессы, которые переживало крестьянство в первое двадцатилетие после отмены крепостного права.28 Автор анализировал ' двойственное влияние аграрных реформ 60-х годов XIX века: с одной стороны, переход от феодальной эксплуатации к свободным договорным отношениям повысил работоспособность крестьян, создал отдельные очаги капиталистического хозяйства; с другой - непрерывное сокращение крестьянских наделов, непомерное увеличение денежных повинностей и наличие феодальных пережитков привели к массовому обеднению крестьянского населения.

Монография Б.Г.Литвака основана на изучении 18 тыс. уставных грамот и такого же количества выкупных актов Воронежской и других губерний.29 Автор освещал предреформенное положение в помещичьей деревне. Показывал на массовом конкретном материале анахронизм надельной системы.

Из данного исследования мы выяснили роль и значение реформы в капиталистической эволюции Черноземного центра, в том числе и Воронежской губернии, проследили ее влияние на изменение экономического положения крестьян.

В 90-е годы вышел ряд работ по народной культуре восточных славян, чаще обращалось внимание на обычаи и обряды, предания, суеверия крестьян.

34 Чижикова Л.Н. Русско-украинское пограничье. История и судьбы традиционно-бытовой культуры XIX - XX вв. - М: Наука, 1988. - 251 с.

25 Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. - М., 1987.

26 Мерцалова М.Н. Поэзия народного костюма. - М.: Молодая гвардия, 1988. - 222 с.

27 Русский народный костюм. Из собрания государственного музея этнографии народов СССР. -Ленинград, 1984.

28 Дружинин Н М. Русская деревня на переломе 1861-1880 гг. - М , 1978. - 287 с.

19 Литвак Б Г. Русская деревня в реформе 1861 года Черноземный центр 1861 - 1895 гг. - М.: Наука, 1972 -423 с

В монографии М.Забылина предельно широко была представлена бытовая русская народная культура прошлых столетий.30 Читателю давалась прекрасная возможность узнать, какие праздники и как отмечались на Руси, откуда пошли те или иные обычаи, кто такие колдуны и как от них защищались, чем лечились, во что одевались, что ели и пили наши предки.

В 90-е годы увеличился интерес ученых к изучению различных явлений народной культуры. Свидетельством тому явились перевод на русский язык и издание в 1991 году монографии Д.К.Зеленина31, а также переиздание трудов А.Н.Веселовского, Н.Ф.Сумцова.32

Обряды и приметы, связанные с такими праздниками, как Новый год, Рождество, Благовещение и др. в Воронежской губернии, описаны в книге "Круглый год. Русский земледельческий календарь".33

Более обстоятелен труд М.М.Громыко, вышедший в 1991 году.34 Автор показала, что для крестьян характерна органическая переплетенность <

предсвадебных и послесвадебных обрядов с календарными. Она выражалась в календарном ритме молодежных гуляний, брачных гаданий, в специфических девичьих обрядах (например, обрядах русальной недели) и в календарном приурочении целой серии октябрьско-ноябрьских церковных и полуцерковных женских и девичьих дней, сформировавшихся в результате симбиоза дохристианского культа покровительницы брака, женского рукоделия и ремесел с христианскими религиозными представлениями.

Особый вклад в изучение воронежского народного костюма в 90-е годы внесли И.А.Толоконникова и П.Д.Пономарев.35 В нашей работе мы использовали замечательные рисунки воронежского художника П.Пономарева. Он показал, что крестьянский костюм 2-ой половины XIX века являлся незаменимым источником изучения истории прошлого русского народа, его мировоззрения, художественно-эстетических взглядов.

Интересующие нас сведения имелись в материалах 3-ей научно-практической конференции 1994 года, прошедшей в г.Воронеже. Доклад Г.Я.Сысоевой «Обряд повивания молодой в южнорусской свадьбе» представил нам эту часть свадебного ритуала как факт передачи невесты роду жениха и общего утверждения новых социальных ролей вступающих в брак.

Монография В.Н.Фурсова36 помогла нам лучше понять влияние особенностей экономической жизни крестьян Воронежской губернии на их

30 Забылин М. Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. - М, 1992. - 494 с

31 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. - М., 1991. - 507 с.

32 О времени и о себе (Острогожск в воспоминаниях исследователей и краеведов). - Воронеж, 1997. -259 с.

Сумцов Н.Ф. Символика славянских обрядов: Избранные труды. - М., 1991. - 295 с.

33 Круглый год. Русский земледельческий календарь - М.: Наука, 1991. - 496 с.

34 Громыко М.М. Мир русской деревни. - М., 1991. - 446 с.

34 Толоконникова И.А. Воронежский народный костюм. - Воронеж, 1996.

Пономарев П.Д. Народный костюм Воронежской губернии. - Воронеж, 1994.

36 Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60 - 70' гг. XIX века (социально-психологические аспекты). - Воронеж, 1984. - 134 с.

психологию, быт, традиции, верования. Впервые была исследована социальная психология крестьянского населения в 60-70-е годы XIX века.

В 90-е годы увеличилось число диссертационных исследований, которые характеризовались новым этапом развития краеведческой историографии в рамках отдельных регионов.

В диссертационных исследованиях Т.В.Йенсена, И.И.Масловой на базе охарактеризованного историографического и источникового материала раскрывались проблемы исторического развития и социально-психологической трансформации крестьянства.7

Изучению истории крестьянского хозяйства и быта посвящены исследования С.В.Ласкиной, Н.С.Семеновой, базировавшиеся на материалах Орловской и Тамбовской губерний.38

Т.Д.Пронина проанализировала развитие провинциальной культуры Центрального Черноземья в XIX -XX веках.39

Значительное внимание в вышеперечисленных диссертациях было уделено изучению аграрных процессов, протекавших в крестьянском хозяйстве.

За пределами практически всех исследований оказалось рассмотрение вопросов духовной жизни крестьянства, социально-нравственной основы, не уделено внимание традиционной праздничной культуре, религиозной обрядности.

Подводя итоги историографического обзора, следует отметить, что духовно - психологическая сторона жизни крестьян Воронежской губернии XIX века относится к наименее изученной историками теме. Мы стремились из всей обобщающей литературы выделить аспекты культуры, касающиеся только Воронежской губернии 50-90-х годов XIX века. С этой целью нами была изучена историческая, краеведческая и этнографическая, литература. Данная работа является первой попыткой собрать воедино весь накопленный опыт и воссоздать целостную картину крестьянской жизни (быта, нравов, традиций, верований) в Воронежской губернии.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и практической значимости темы, ее недостаточной изученности, свою основную цель мы видим в том, чтобы на основе широкого круга источников, изучить и оценить культурно-бытовую сторону жизни крестьянства, проанализировать духовные и социальные процессы и их взаимосвязи внутри крестьянского мира.

Для достижения этой цели нам представляется необходимым сосредоточить внимание на следующих задачах:

3' Маслова И.И. Культура села в 70-е - 80-е гг. - Автореф дисс... канд.ист.наук. - Воронеж, 1992. Йенсен Т.В. Источники и методы изучения пореформенного крестьянства (на примере Костромской губернии). Автореф дисс... канд.ист.наук. - М., 1999.

33 Ласкнна C.B. Крестьянство и крестьянское хозяйство Борисоглбеского уезда Тамбовской губернии. Автореф дисс... канд.ист.наук. - Воронеж, 1996.

Семенова H С. Культурная жизнь русской провинции K.XDC - н.ХХ вв. (На прим.Орловской губернии). Автореф дисс... канд.ист.наук. - Орел, 1997. 3' Пронина Т Д История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже XIX-XX вв. Автореф дисс... канд ист.наук. - Курск, 1999.

- выявить влияние экономических условий на бытовую сторону крестьянского хозяйства;

- показать особенности материальной культуры Воронежской губернии XIX века;

- изучить взаимодействие календарных и семейных обрядов, динамику их изменения;

- проследить влияние религиозно-мифологических представлений на духовную жизнь русской деревни.

Хронологические рамки исследования охватывают 50-90-е годы XIX века. Реформа 1861 года способствовала изменению сознания крестьян и, вместе с тем, накладывала отпечаток на все стороны их жизни.

Территориальные рамки работы включают в себя Воронежскую губернию, самую крупную в составе Центрально-Черноземоного региона.

Основу теории и методологии исследования составили различные концептуальные подходы, поставленные в современной исторической литературе. В процессе работы мы стремились к объективности в изложении материала, старались придерживаться системного подхода при изучении и оценке событий, явлений, опираясь на принцип историзма. Исследование проведено в сравнительно-историческом плане.

Источниковая база исследования. Настоящее исследование опирается на опубликованные и архивные материалы.

Первая группа источников представлена статистическими сборниками. Нами были исследованы статистические сведения по Воронежской губернии, которые охватывали все уезды с 1884 года. Предлагаемые в этом издании данные представляли результат разработки материалов, собранных по карточному способу подворной переписи. Нас интересовали таблицы общих сведений, которыми характеризовались общие черты и особенности общины: численность населения, землевладение, урожаи, платежи. Таблицы, составленные по пяти хозяйственным группам - безземельные, малоземельные (до 5 дес.), середняки (от 5 до 15 дес.), зажиточные (от 15 до 25 дес.) и хозяйства с наивысшим наделом (свыше 25 дес.) - содержали ценный материал о внутрисемейных отношениях у пяти типов хозяйств, резко отличающихся по степени экономической силы, благодаря различному обеспечению надельной землей; дали возможность шире проследить зависимость между разными экономическими явлениями и обеспечением хозяйств землею и рабочим скотом.

Наиболее многочисленную группу источников составляют материалы, содержащиеся в «Воронежских губернских ведомостях» с 1850 по 1890 годы. «Воронежские губернские ведомости» подразделены на официальную и неофициальную части. Мы работали только с неофициальной частью.

Если рассмотреть интересующие нас сведения по десятилетиям, то следует отметить, что основной материал мы почерпнули из публикаций 1850-х, 1860-х и 1870-х годов XIX века. Хотя в 70-е годы материал уже более скуден.

За 1850-е годы интересны сведения о Нижнедевицком и Бирюченском уездах Воронежской губернии. Содержателен материал о нравах и обычаях

поселян, о праздновании Нового года, Рождества Христова, Масленицы. Причем в слободе Алексеевке (Бирюченский уезд) праздники носили малороссийские особенности. Не обратить на это внимание нельзя, так как, сравнив праздник малороссийский и великорусский, можно точнее передать его структуру и особенности.

Исходя из проанализированного материала, мы можем сделать вывод о том, что обряды крестьян Воронежской губернии формировались в процессе развития трудовой деятельности людей, их общественных отношений. Каждый народный праздник или обряд содержал определенную идею, а обрядовые действия несли целенаправленный эмоциональный заряд.

За 1860-е годы имелись историко-статистические, экономические и этнографические сведения по Бирюченскому, Бобровскому, Богучарскому, Задонскому, Павловскому, Валуйскому, Острогожскому и Коротоякскому уездам. Для нас значим материал о домашнем быте, религиозном и нравственном состоянии крестьян. В подробностях характеризовались физические свойства малороссов и великороссов (внешний вид, манера держаться на людях, физическая сила, выносливость в труде). Сведения о внешнем виде позволили нам проследить изменения в крестьянской одежде в связи с проникновением капиталистических отношений в сельское хозяйство. Вместе с тем следует отметить, что низкий жизненный уровень, явное доминирование полупатриархального способа ведения хозяйства, консерватизм общественных отношений и другие факторы в вышеперечисленных уездах объективно сдерживали духовный рой крестьянского населения.

С 1872 по 1879 годы отсутствует интересующая нас информация. За другие годы этого десятилетия имелись описания Новохоперского (слобода Алферовка, слобода Красная), Землянского (село Большая Верейка, село Троицкое, село Козачье), Богучарского (слобода Подколодновка) уездов. Очень интересны сведения об особенностях расселения крестьян в этих уездах, поверьях и суевериях их жителей. Материал о домашнем быте позволяет нам судить о степени зажиточности семей, а также сделать вывод о том, что семьи в конце XIX века уже не были большими, женатые сыновья редко жили с отцом. Выдел происходил непременно, если в семье было двое-трое сыновей.

Таким образом, собранный материал по «Воронежским губернским ведомостям» позволяет, с одной стороны, делать глубоко научные обобщения и выводы, а с другой - повышает достоверность и самих научных исследований.

Достаточно обширная группа источников опубликована в документах и материалах различных сборников: «Воронежская старина», «Воронежская беседа», «Воронежский литературный сборник», «Воронежский юбилейный сборник». Очень значим содержащийся в них материал о поверьях, суевериях, религиозных обычаях крестьян Воронежской губернии. Его анализ позволил нам проследить различия малорусских и великорусских обычаев, а также выяснить их взаимовлияние друг на друга.

В «Памятных книжках» Воронежской губернии крестьянская свадьба описывается не только как красивое, веселое действо, но и торжество, каждый

день которого имел свое значение, свой смысл. Крестьянские свадьбы не однообразны, переменчивы, это зависело от местных привычек и образа жизни.

К числу несомненных достоинств «Памятных книжек» относится анализ специфики обычая как особой традиционной формы передачи новым поколениям культурного наследия. Оно состоится в том, что обычаи воспроизводят целесообразные действия: тр>довые действия в быту, в семье. Целью каждого действия регламентируемого обычаем является достижение результата. Поэтому обычаи неотделимы от реальной жизни.

Неоценимое значение для раскрытия темы диссертации имели документы архивохранилища. Нами были изучены четыре фонда Государственного архива Воронежской области: ф.И.1 (Воронежское Губернское Жандармское управление), ф.И.26 (Крестьянское по губернским делам присутствие), ф.И.84 (Воронежская духовная консистория), ф.И.б (Канцелярия воронежского губернатора).

Из указанного архивохранилища Воронежской области нами были использованы документы, касающиеся нравственности крестьян Воронежской губернии 60-90-х годов XIX века. Это донесения сотрудников Жандармского управления о драках, воровстве, пьянстве среди крестьянского- населения. Документы Воронежской духовной консистории, Крестьянского по губернским делам присутствия содержат интересный материал о внутреннем укладе крестьянской семьи, об имущественном положении.

Таким образом, исследование имеет необходимую источниковую базу. Критический анализ источников позволил раскрыть основные аспекты темы и сделать объективные выводы.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

а) автор вперзые предпринял попытку комплексного анализа предмета исследования;

б) диссертационное исследование опирается на ранее неопубликованные материалы и архивные документы;

в) нами уделено значительное внимание изучению духовно-психологического облика крестьянства;

г) мы стремились к раскрытию проблемы с новых позиций, выявляя при этом не только положительные, но и отрицательные стороны крестьянской культуры, накладывающие отпечаток на весь семейный уклад (в связи с хозяйственной деятельностью и мировоззрением народа);

д) мы систематизировали разрозненный материал, выявили особенности различных аспектов крестьянской культуры на примере конкретных крестьянских фамилий.

Практическая значимость исследования. Материал диссертации может быть использован в преподавании курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, лекционных курсах по краеведению, разработке спецкурсов и семинаров, методических пособий, при написании обобщающих трудов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на межвузовских научных конференциях, международных научно-практических конференциях, в шести статьях.

Структура и основное содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы, и приложений.

Во введении определяется цель и задачи исследования, их актуальность, хронологические рамки, дается обзор историографии и анализ источниковой базы.

Первый раздел «Материальная культура крестьян Воронежской губернии 50-90-х годов XIX века» исследует социально-бытовое и нравственное состояние крестьян, связь элементов языческой символики крестьянского костюма с хозяйственной жизнью.

Центрально-Черноземный район с полным основанием считался житницей Европейской России: он кормил не только местное население, но и более северные, потребляющие районы. Немалая роль отводилась и Воронежской губернии.

Крестьянское население накануне реформы 1861 года делилось на три основные группы: крестьян помещичьих, государственных и удельных. Эти разряды отличались друг от друга в правовом и в экономическом отношениях.

Соотношение крестьян, состоявших на разных формах повинностей, характеризовалось следующим образом: оброчные - 23,4%, барщинные - 46,8%, на смешанной повинности - 29,8%. В наиболее благоприятном положении в Воронежской губернии оказались барщинные крестьяне, так как они сохранили свой дореформенный надел.

Своеобразной особенностью Воронежской губернии было значительное число дарственников. Вероятно, это следствие наличия среди крепостных больших групп украинцев. Исторически сложилось, что землепользование украинского населения тяготело к хуторному хозяйству. Не исключено, что это оказало влияние на стремление малороссийских крестьян к дарственному наделу. Дарственный надел создавал иллюзию самостоятельного хозяйствования. Кроме того, дарственники были менее обременены платежами и более мобильны, что благоприятствовало их полному разрыву с земледелием.

Завершающим актом освобождения крестьян от крепостной зависимости явилась выкупная операция. В Воронежской губернии первая выкупная сделка заключена была в 1861 году, последняя - в 1890 году.40

Жизнь крестьян Воронежской губернии, где земледелие занимало центральное место в хозяйственном балансе, сильно зависела от наделенности землей. Реформа 1861 года не дала желаемого результата: количество пахотной земли на душу населения сокращалось.

Формирование жилищно-бытовых условий определялось социально-экономическим положением, историческими традициями населения каждой

40 Фурсов В.Н. Крестьянское движение в Воронежской губернии в 60 - 70-е годы XIX века (социально-психологические аспекты}- Воронеж, 1984. - С.22.

местности. Развивавшиеся капиталистические отношения подтачивали патриархальный уклад нераздельной семьи. Состав и численность семьи были в этот период подвижными и изменчивыми.

Основу крестьянской жизни составляла семья. Общинный социальный опыт накопился в организации хозяйственной деятельности семьи как малого трудового общества. Повседневный образ жизни - это трудовые будни, стремление обеспечить семью. Система отхода на разнообразные промыслы, согласованная с ведением дома, своего хозяйства, несомненно, означала гибкость социального и профессионального поведения.

Домашний быт крестьян губернии в силу сильной пестроты населения значительно отличался. Тем не менее, мы можем сказать о взаимопроникновении культур малороссийского и великорусского населения губернии.

Через семью шла передача традиций в изобразительном искусстве. Древнерусский орнамент в крестьянской одежде - часть живой истории русского народа, вобравший в себя столетия от язычества до сегодняшнего дня, несомненно, явился глубоким выражением духовной нравственности, хозяйственной, социальной жизни крестьян. Хотя бесспорно во 2-ой половине ХЗХ века в крестьянской одежде произошли сильные изменения: появились новые ткани, фасоны, новая обувь. Постепенно, с развитием капитализма, традиционный крестьянский костюм становился достоянием глубокой старины.

Второй раздел «Обрядность крестьянства» исследует семейные и календарные праздники и обряды.

Деревенская свадьба была одним из самых ярких семейных торжеств. Следует отметить, что свадебный обряд крестьян Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века сохранил много языческого, но отличался особой цельностью. В свадебном обряде любое действие, движение, слово освящено традицией и обладало определенным символическим содержанием. Таким образом, мы видим, что обряд содержал в себе эстетическую сторону, но не сводился к ней. Он давал возможность соединить, синтезировать различные виды искусства в единое драматизированное действо. Психологическое воздействие обряда на его участников во многом зависело от вызываемых им эстетических переживаний.

Свадебный обряд играл важную роль в приобщении человека к духовной культуре общества, в воспитании и формировании его нравственных качеств как коллективных символических действий.

Семейные обряды, связанные с рождением ребенка, менее сложны, чем свадебные. В Воронежской губернии в XIX веке они были распространены не повсеместно и сохранились только в ряде сел, поэтому мы можем судить о них не так полно, как, допустим, о свадьбах.

Обряды и праздники, приуроченные к определенным календарным датам, полистадиальны по своему происхождению и составу. В них прослеживались напластования разных эпох. Вплоть до начала XX века в Воронежской губернии в этих обрядах и праздниках в пережиточном виде сохранялись следы древнейших культов, связанных с почитанием солнца,

растительности, предков. Но все это подчинялось основной функции: обеспечить благополучие крестьянской семьи, которое зависело от урожая.

Обряды представляли собой особый способ передачи новым поколениям определенных идей, норм поведения, ценностей и чувств. Они были чрезвычайно важной формой передачи духовной культуры на основе личных контактов: общие мысли, цели, интересы и стремления глубоко переживались участниками обряда.

Значение праздников, как многогранного общественного явления, трудно переоценить. Праздник и празднества можно назвать важными социально-культурными ценностями, способствующими формированию личности, духовному развитию человека.

Третий раздел «Мировоззрение крестьянского населения» исследует сложный комплекс верований, бытовавших в крестьянской среде.

Суеверия и сегодня окружают нас в повседневной жизни, поразительно живучи в народном сознании образы нечистой и "другой" сил. В XIX веке особенно устойчивые представления у крестьян Воронежской губернии были связаны с ведьмами, колдунами, покойниками, водяными, лешими и иными существами.

Для народных поверий Воронежской губернии характерен облик черта - фантастического существа, особо склонного к разнообразным метаморфозам. Домовой же - существо многоликое, он наделялся разнообразными качествами, способностями. Он и «хозяин» скота, двора, дома, и предсказатель будущего его жильцов. Понятие семьи тесно сходилось у крестьян с понятием двора или дома и понятие отца с понятием хозяина: нет двора без хозяина, как нет хозяина без семьи. Поэтому мифический домохозяин - домовой - поставлен народными поверьями как-то между семьей и домом.

Суеверие народа не ограничилось созданием мифов и верованием в них. Оно приписало даже человеку возможность общаться с духами.

Начало этого верования шло из времен языческих, когда народ прибегал к помощи волхвов, как к людям, близким к божеству. Волхвы врачевали болезни, предсказывали будущее и были проводниками велений богов. Когда христианская религия утвердилась, взгляд народа на волхвов изменился. Волхование (колдовство) тоже приняло другой вид: прежде, освященное языческим значением, оно, по убеждению народа, вытекало из благих источников, впоследствии же, под влиянием религии, приняло противоречивый характер. Волхвы, колдуны в глазах народа являлись служителями злых духов.

Колдуны были менее вредными, чем ведьмы, к ним обращались за разгадкой причин тех или иных событий (главным образом, с просьбой отыскать источник порчи, причину болезни, пропажи и т.п.). Ведьма же в деревне персонифицировала беды, опасности и случайности, подстерегавшие и преследовавшие крестьян. Она была почти универсальным объяснением несчастий и в этом своем качестве даже необходимой для жизни крестьянской общины.

Заключение. Основу крестьянской жизни составляла семья. Обширный социальный опыт накопился в организации хозяйственной деятельности семьи

как малого трудового сообщества. Четкий отработанный ритм каждодневных работ сочетался с разумным их распределением. Такая же ритмичность была присуща каждому циклу сезонных работ и сельскохозяйственному году в целом. Эта отлаженность заранее включала продуманные приемы поведения, и важнейшую роль здесь играло трудовое воспитание - постепенное и естественное подключение детей и подростков ко всем задачам семьи.

Центр тяжести крестьянского хозяйства держался на работниках -мужчинах. По их числу содержали количество рабочего скота, устанавливалась площадь запашек и определялись размеры промысловых занятий.

Пестрота населения Воронежской губернии сказалась на бытовой стороне жизни крестьян. В духовно-нравственной, общественной и семейной жизни мы можем по справедливости сказать о проникновении культур малороссийского и великорусского населения.

Обряд являлся формой приобщения личности к социальному целому (обществу, социальной группе). Обрядовая форма воздействия на личность приобретала особое значение в наиболее важные для человека моменты его жизни.

Традиции по-разному проявлялись в семьях крестьян Воронежской губернии, степень их устойчивости определялась сложным сочетанием факторов социально-экономического, психологического характера

Сейчас многие стремятся следовать нравам «старины глубокой», но далеко не все ведают, как надо в соответствие с этими нравами правильно крестить ребенка, выбирать ему имя, каким должен быть сам по себе полный свадебный обряд и т.д.

Наша задача - изучение и сохранение хотя и живой еще, но уже вымирающей старины.

Основные положения диссертационного исследования изложены в

следующих публикациях:

Асташова А.Н. Свадебный обряд крестьян Воронежской губернии на рубеже XIX - XX веков. // Российская цивилизация: Межвуз. сб. науч. ст. -Воронеж, 1998. - Вып.1. - С. 171-179.

Асташова А.Н. Элементы языческой культуры в обычаях, обрядах, повериях крестьян Воронежской губернии в XIX веке. // Материалы международной научно-практической конференции: «Юг России в прошлом и настоящем: история, экономика, культура». - Белгород, 1998. - С. 207-209.

Асташова А.Н. Календарные, семейные праздники и обряды крестьян Воронежской губернии II пол. XIX века. // Малые города России. Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Курск - Рыльск, 2000. -С.95-97.

Асташова А.Н. Празднование Святой Троицы крестьянами Воронежской губернии во второй половине XIX в. // Вторые Доминиановские чтения. - Курск, 2000. - С.8-11.

Асташова А.Н. Духовная культура крестьян Воронежской губернии во второй половине XIX в. // 22м Всероссийская конференция: «История российской духовности». - Санкт-Петербург, 2001. - С.127-129.

Асташова А.Н. Пережитки старины в верованиях крестьян Воронежской губернии во второй половине XIX века. // Российская цивилизация: история и современность: Межвуз. сб. научн. тр. - Воронеж, 2002.-Вып. 14. — С.74-80.

Лицензия ИД № 00437 ог 10.11.99

Формат бумаги 60x84 '/16 Бумага офсетная. Объем 1,5 пл. Тираж 100 экз. Заказ № 443

Отпечатано в типографии ВГУ 394000, г. Воронеж, ул. Пушкинская, 3

•13049