автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Иноземцев, Игорь Владимирович
Введение
Глава I. Миграции крестьян Воронежской губернии в первые пореформенные десятилетия (1860-1880-е годы)
§ 1. Ограничительная политика правительства в отношении крестьянских миграций в 1860-1880-е годы
§ 2. Причины и мотивы миграций крестьян Воронежской губернии в 1860-1880-е годы
§ 3. Южное направление в постоянных и временных миграциях крестьян в 1860-1880-е годы
Глава II. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1890-1905 годах
§ 1. Новые факторы миграционной активности крестьянского населения Воронежской губернии в 1890-1905 гг.
§ 2. Постоянные миграции крестьян в 1890-1905 годах
§-3. Временные миграции крестьян в 1890-1905 годах
Глава III. Миграции крестьян Воронежской губернии в 1906-1914 годах. Роль аграрной политики правительства П.Л. Столыпина
§ 1. Причины и мотивы миграций крестьян Воронежской губернии в годы столыпинской аграрной реформы
§ 2. Постоянные миграции крестьян в 1906-1914 годах Подъем переселенческого движения в период деятельности правительства П.А. Столыпина
§ 3. Особенности временных миграций крестьян в 1906-1914 годах
Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Иноземцев, Игорь Владимирович
Проблема крестьянских миграций вызывала большой интерес у историков еще с дореволюционного периода. В истории России фактор миграционной активности крестьянского населения имел большое значение. 1 Как отмечал В.О. Ключевский, Россия была колонизируемой страной, и этот— фактор серьезным образом сказывался на различных сторонах жизни общества.2
После отмены крепостного права в 1861 году в России происходила значительная трансформация социальных отношений. В этот период наиболее многочисленным социальным слоем оставалось крестьянство. Важной стороной крестьянской жизни того времени были переселения и отход на заработки.
Изучение горизонтальной мобильности российских крестьян в указанный период важно и необходимо. С одной стороны, миграции крестьян из сельской местности в города с целью получения временных заработков или переселения- оказывали- влияние на процессы урбанизации и развития промышленности, а, значит, и постепенного перехода российского общества от аграрного этапа развития к индустриальному. С другой стороны, изучение крестьянских миграций позволяет иначе взглянуть на аграрный кризис конца XIX - начала XX вв.
Миграции российских крестьян имели региональную специфику. Безусловно, изучение особенностей миграций крестьян Воронежской губернии как типичного аграрного региона имеет большое значение для реконструкции социальной истории не только региона, но и России в целом.
Оценивая степень изученности проблемы в исторической литературе, следует опираться на историографическую традицию. Работы, затрагивающие тему миграций крестьян в указанный период, можно условно разделить на три группы (по степени доминирования того или иного подхода):
1) административно ориентированные: в исследованиях внимание в наибольшей степени уделено политике правительства и деятельности местных губернских и уездных администраций, земских учреждений по регулированию крестьянских миграций;
2) экономически ориентированные: в работах указывается на доминирующую роль экономических факторов, оказывающих влияние на динамику, характер и специфику крестьянских миграций;
3) социально ориентированные: изучается реакция самих крестьян-мигрантов на те условия, которые созданы внешними факторами -экономическими, административным вмешательством, непредвиденными обстоятельствами (войной, голодом); анализируется взаимоотношения мигрантов с остающимися на родине и старожильческим населением, с другими социальными группами.
Конечно, в конкретных исследованиях присутствуют элементы всех указанных выше подходов, но, как правило, доминируют один или два.
Следует охарактеризовать первую группу работ. Крупным специалистом по переселениям крестьян был М.К. Любавский.3 - Его объемные труды являются ярким примером административно ориентированного подхода. Работы М.К. Любавского были посвящены изучению колонизации территории России, начиная с ранних этапов развития государства, описанию и анализу правительственной переселенческой политики. М.К. Любавский считал, что правительство регулировало переселенческое движение крестьян исходя из сложившейся ситуации. По его мнению, сразу после отмены крепостного права было правильным ограничить мобильность крестьян, осваивающих новое правовое и социальное положение. Затем постепенно произошло разумное смягчение ограничительной переселенческой политики. Во-первых, это произошло, по мнению М.К. Любавского, в связи с пониманием высшими кругами преимуществ хозяйственного освоения Сибири. Во-вторых, в правительстве переселения стали рассматриваться как способ разрядки земельного голода в плотно заселенных губерниях Европейской России.4
В дореволюционный период было накоплено много исследований по теме миграций крестьян. Наиболее плодотворным автором экономически ориентированного подхода был A.A. Кауфман, опубликовавший несколько десятков книг и статей, среди которых можно выделить "Переселение и колонизация", "Сибирское переселение на исходе 19 века", "Община. Переселения в России. Статистика".3 Все свои идеи A.A. Кауфман обосновывал с помощью экономических расчетов. В своих работах A.A. Кауфман обращал внимание на недостатки политики правительства в отношении переселений крестьян, на слабость помощи переселенцам при организации переезда и в процессе вселения на новых местах. Он указывал на необходимость более активной колонизации окраин Российской империи и считал, что масштабные выселения крестьян из Европейской России на малозаселенные земли приведет к разрядке земельной тесноты, а, значит, являются путем решения аграрного и социального кризиса. A.A. Кауфман был сторонником комплексного решения переселенческого вопроса. Он считал, что "для успешного хода колонизации требуется целая система мер экономического и культурного порядка, начиная с дальнейшего улучшения условий передвижения переселенцев и продолжая широко развитой, связной и планомерной системой экономических, культурных и попечительских мер в местах их водворения".6
К экономически ориентированным работам следует отнести и труд И.Л. Ямзина "Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян". В этой работе И.Л. Ямзин оценивал переселенческую политику с точки зрения задач, стоящих в тот или иной период времени перед правительством. Если правительство успешно справлялось с поставленными перед собой задачами, он положительно характеризовал его мероприятия. Если правительством при регулировании переселений допускались ошибки, И.Л. Ямзин критиковал его в разумных пределах. Интересно, что переселенческая политика правительства оценивалась им через призму полученных экономических результатов от постоянных миграций крестьян. По его мнению, миграции крестьян были вызваны нараставшим земельным голодом, который вызывал различные негативные явления в крестьянском хозяйстве (например, распашку угодий, что приводило к сокращению поголовья скота) и порождал избыток рабочей силы. И.Л. Ямзин считал, что "единственным выходом из данного состояния было переселение, если не говорить об отхожих промыслах, не изменявших условий жизни, не расширявших площади землепользования остающегося населения и к тому же все сокращавшихся с применением сельскохозяйственных машин в южных степях".7
Интересным представляется исследование С.С. Бехтеева i о
Хозяйственные итоги истекшего сорокапятилетия'7 Данная работа является примером типичного экономически ориентированного исследования крестьянских миграций; в ней можно найти массу статистического материала и экономических расчетов.
Важной частью дореволюционной историографической традиции являются работы К. Качоровского и H.H. Ядринцева.9 В своих работах они также критиковали правительство за неэффективность в вопросе развития переселенческого движения, экономически обосновывали необходимость переселения на малообжитые территории страны возможно большего числа крестьян из губерний с высокой плотностью населения. Большое внимание эти авторы уделяли тому, какие преимущества получили бы крестьяне при переселении, если бы политика правительства в отношении постоянных миграций была более эффективной. Т.е. их работы можно рассматривать как преимущественно социально ориентированные.
Немаловажными представляются работы И. Мозжухина, A.A. Николаева, А. Никольского, A.B. Пешехонова, С. Прокоповича, Н. Карышева, В.П. Туторского10 В работах этих авторов проблемы миграций крестьян рассматриваются в контексте аграрного вопроса. Особый интерес вызывает то, что в этих работах отражены различные аспекты переселений на окраины страны, приведено много интересного материала по сезонным заработкам крестьян губерний Европейской России, в том числе и Воронежской губернии.
Характеризуя дореволюционную историографию, нужно упомянуть о статье, посвященной переселениям в России, которая содержится в Большой энциклопедии под редакцией С.Н. Южакова." Ценность ее заключается в том, что авторами была предпринята попытка синтезировать подходы и объединить в одной работе материалы многих известных в то время исследователей жизни российского крестьянства и, в частности, крестьянских переселений (например, князя А.И. Васильчикова, A.A. Исаева, М.К. Любавского, A.A. Кауфмана).
В качестве отдельной группы в дореволюционной историографии следует выделить исследования, посвященные изучению переселения крестьян в Сибирь. Необходимо упомянуть работы таких авторов как В. Кузнецов, В. Моравский, Я.Ф. Ставровский и В.В.Алексеев.12 Интерес именно к Сибири у дореволюционных авторов был не случаен. Это связано с тем, что Сибирь была наиболее перспективной для заселения большими массами крестьянского населения из губерний с высокой плотностью населения. Известно, что на территории Российской империи только в Сибири можно было найти большие незаселенные территории близкие по своим природно-климатическим условиям к Европейской России.
Одним из наиболее полных исследований природно-географических и этнографических особенностей Сибири и возможностей ее хозяйственного освоения выходцами из Европейской России в конце 80-х- начале 90-х годов
1 ^
XIX века был сборник "Сибирь и Великая сибирская железная работа". Составителями сборника Сибирь показана как "страна крестьянского хозяйства", где у крестьян имелись большие земельные наделы, обширные угодья и не было конкуренции в виде помещичьего землевладения.14 Много интересных сведений (в том числе и иллюстраций) о Зауралье и процессах расселения крестьян-переселенцев в период деятельности правительства П.А. Столыпина можно найти в сборнике статей "Азиатская Россия".15
Важной для понимания послереволюционного развития историографической традиции относительно переселений крестьян из
Европейской России является работа А.И. Комарова "Правда о переселенческом деле".16 Именно работа А.И. Комарова оказала влияние на формирование позиции В.И. Ленина относительно крестьянских переселений.17
Среди обзорных работ по крестьянскому отходу необходимо отметить исследование Н.И. Тезякова, изучавшего рынки найма сельскохозяйственных рабочих на юге России начала XX века.1* Много внимания Н.И. Тезяков уделил заболеваемости среди сезонных рабочих и размерам ущерба, наносимого хозяйству страны из-за потери здоровья у значительной части занятых на отхожих промыслах крестьян. Нужно упомянуть и работу Д. Алфераки, предложившего интересную классификацию сезонных рабочих 60-х годов XIX века и подробно проанализировавшего каждую категорию отходников в этносоциальном, правовом и экономическом аспектах.19 Н.В. Пономарев подробно исследовал передвижение, условия найма и размеры заработков сроковых, понедельных и поденных сельскохозяйственных рабочих, направлявшихся в Новороссию в 90-е годы XIX века.20
Среди дореволюционных исследований следует выделить группу работ по миграциям крестьян Воронежской губернии. Эти работы посвящены реконструкции истории переселений и отхожих промыслов крестьян
Воронежской губернии.
Самой значительной работой по переселениям воронежских крестьян в
70-х - начале 90-х годов XIX века является статья Г.И. Бычковского,
21 помещенная в "Памятной книжке Воронежской" на 1893 год. В этой работе предпринята попытка проследить размеры, направления и характер переселений с уездной, волостной, исторической (с разбивкой на бывших помещичьих и государственных крестьян) привязками.
Ценной работой, посвященной переселению крестьян Рождественской и Орловской волостей Воронежского уезда в Змеиногородский уезд Томской
99 губернии, является статья К.К. Федяевского. Его статья интересна тем, что автор сумел проследить весь процесс переселения, начиная от принятия решения крестьянами о переселении, и заканчивая обустройством на новых местах на микроуровне (одна партия крестьян-переселенцев). Этот автор тщательным образом отслеживал процедуру выселения, положения переселенцев в пути, лично приезжал в Томскую губернию два раза для того, чтобы подробным образом изучить положение воронежских крестьян в Томской губернии. В статье К.К. Федяевского приводится много интересной и полезной информации о конкретных семьях переселенцев, об их интересах, трудном процессе превращения новоселов в зажиточных старожилов. Выдержка из этой статьи К.К. Федяевского приведена в приложении.
Следует отметить исследование отхожих промыслов воронежских крестьян Н.И. Тезяковым."' В своей работе Н.И. Тезяков приводит много важных материалов для дальнейшего анализа размеров отходничества, виды отхожих промыслов, преимущественные места и пути отхода. При этом, в его исследовании приведена уездная специфика временных миграций воронежских крестьян.
Примером исследования миграций крестьян на уровне уезда является работа Ф.А. Щербины, который довольно подробно изучил крестьянское хозяйство Острогожского уезда.24 Ф.А. Щербина исследовал колонизацию Острогожского уезда, выявил изменения в причинах, динамике и характере переселений крестьян Острогожского уезда; кроме того, он предложил оригинальную классификацию миграций крестьян, о чем будет подробнее сказано ниже.
В целом, в дореволюционный период были намечены основные подходы к изучению переселений и отхожих промыслов крестьян. Часто исследования проводились для решения экономических задач (особенно, работы по проблемам отхожих промыслов) или для достижения политических целей (например, те работы по проблемам переселений, в которых просматривается увязывание с темой аграрного кризиса). Определенная историографическая традиция сложилась при изучении миграций крестьян Воронежской губернии.
Нужно отметить, что дореволюционные исследования по теме миграций воронежских крестьян проводились в рамках официальной точки зрения.
На позицию историков советского времени, исследовавших миграции крестьян во второй половине XIX - начале XX веков, оказали взгляды В.И. Ленина. Он рассматривал вопрос о переселениях с классово-политических позиций и связывал его с решением аграрного вопроса в Европейской России.25 В.И. Ленин делал вывод о крахе переселенческой политики исходя из априорного суждения о том, что никакие правительственные решения не могли быть успешными. Тем самым он обосновывал неизбежность революции. Политическая установка, что самодержавие неспособно проводить конструктивную переселенческую политику, определила в советской историографии отрицательную оценку переселений в целом.
Совместную монографию И.Л. Ямзина и В.П. Вощинина "Учение о колонизации", изданную в 1926 году, можно рассматривать в качестве работы переходного характера.26 Монография богато насыщена фактическим материалом, в ней заложены основы негативной интерпретации итогов переселенческого движения и хозяйственного освоения окраин — дореволюционной России. При этом, в этой работе еще не прослеживается использование ни понятийного аппарата, ни способов обоснования, присущих марксистской методологии.
В советское время было издано несколько обобщающих работ по миграциям крестьян дореволюционной России. Эти работы скорее следует отнести к экономически ориентированным. В меньшей степени в них присутствует административно ориентированный подход.
Первая и на сегодняшний день единственная обобщающая работа о переселении в Сибирь в период столыпинской реформы принадлежит Л.Ф. Склярову." Ученому удалось собрать обширный материал, на основе которого были изучены размеры и динамика переселенческого движения, землеустройство переселенцев и старожильческого населения в Сибири. Л.Ф. Скляров рассматривает вопросы оказания государственного содействия ю переселенцам и приходит к выводу, что оно являлось весьма незначительным, в целом не оказав -существенного влияния на становление и развитие переселенческих хозяйств. В оценке значения комплекса мер столыпинской переселенческой политики Л.Ф. Скляров был убежден, что переселенческая политика царизма привела к дальнейшему ухудшению положения крестьян и в Европейской России, и в Сибири. Основные выводы исследователя о крахе столыпинского переселения и землеустройства в Сибири, не соответствуют фактическому материалу, приведенному как самим автором, так и другими историками.
Примером обобщающей работы по проблемам колонизации Енисейской губернии крестьянами из Европейской России является монография В.А. Степынина.2^
Одной из наиболее серьезных работ по переселениям в России во второй половине XIX века является работа Б.В. Тихонова.29 Он комплексно изучил процессы внутренней миграции на основе широкого источникового (особенно статистического характера) материала. Б.В. Тихонов показал в динамике процессы межрегиональной миграции, урбанизации, трудовой переориентации российского крестьянства. Кроме того, к его заслугам следует отнести комплексный анализ материалов первой всероссийской переписи населения Российской империи. Несмотря на то, что работа была написана в советское время, автору удалось избежать тенденциозности, характерной для историков, практиковавших классовый подход.
Среди общих работ по истории российского крестьянства можно выделить ряд монографий, в которых немало внимания уделено переселениям и отходу на заработки. Это работы Г.А. Герасименко, Н.М. Дружинина, С.М.
->/Ч
Дубровского, С.М. Сидельникова.'1
Следует упомянуть сборник "Крестьянство Сибири в эпоху капитализма", в котором содержится много интересных материалов о взаимоотношениях новоселов и старожилов.31 и
Одним из наиболее важных специальных исследований является работа А.Н. Небольсина "Переселенческое движение крестьян из Воронежской губернии", изданная в Воронеже в 1928 году.'2 Изучив причины, размеры, характер переселения, а также районы и условия водворения и обратное движение переселенцев А.Н. Небольсин доказывал, что выселения крестьян из Воронежской губернии лишь замедляли сокращение земельного надела и, конечно, не могли являться способом решения аграрного кризиса.
Много важной информации о социально-экономическом развитии Воронежской губернии во время проведения в конце XIX- начале XX вв. можно найти в капитальной работе П.Н. Першина, посвященной земельному устройству дореволюционной деревни. В этом труде доказывалось, что ни природно-географические, ни социально-экономические условия, ни особенности исторического развития не располагали к формированию индивидуальных хозяйств даже во время проведения столыпинской аграрной реформы.33
Описанию социально-экономическому развитию и классовой борьвбы в воронежской деревни с момента отмены крепостного права и до начала первой мировой войны посвящены работы В.А. Степынина и В.Н. Фурсова.34
Наиболее крупной работой, посвященной изучению проблем проведения столыпинской аграрной реформы в Воронежской губернии, является диссертационное исследование H.H. Гульцева.'ъ В своей работе H.H. Гульцев на широком источниковом материале доказывается, что аграрные преобразования правительства П.А. Столыпина в Воронежской губернии потерпели крах. В его исследование содержатся разделы, характеризующие миграции крестьян Воронежской губернии; особенно негативно автор относится к мерам правительства и местной администрации по ограничению крестьянской мобильности, недостаткам организации переселений.36
Тематически близкой к настоящей работе является диссертационное исследование А.Н. Курцева. В своей работе А.Н. Курцев преимущественно на материалах Курской губернии с позиций марксистской методологии проанализировал миграции центрально-черноземного крестьянства/7 К достоинствам его работы следует отнести привлечение широкого круга источников, в основном архивных, выявление взаимосвязи аграрного кризиса с миграциями крестьян, анализ развития капиталистических отношений в результате переселений в города и промышленно развитые местности, проникновения благодаря отхожим промыслам товарно-денежных отношений в деревню.
В целом в советской историографии сложилась негативное отношение к миграционной политике правительства. Усиление миграционной активности населения рассматривалось как одно из проявлений аграрного кризиса: по мнению большинства советских историков именно земельный голод приводил к выталкиванию "излишнего" сельского населения на малообжитые окраины. В переселениях участвовали, как правило, малообеспеченные крестьяне, неспособные развивать хозяйство в местах проживания в Европейской России. Отхожие промыслы были связаны с необходимостью компенсировать заработками на стороне неспособность крестьянского хозяйства покрыть подати.
В последние десять-пятнадцать лет изменяется тенденция в освещении проблем и социально-экономической истории и крестьянских миграций в частности.
Среди работ изданных в последние годы, хотелось бы выделить исследования П.Н. Зырянова, Л.В. Милова, Б.Н. Миронова, В.Г. Тюкавкина, в которых содержится ряд новых идей и подходов по изучению истории российского крестьянства. В известной работе П.Н. Зырянова, посвященной изучению крестьянской общины Европейской России в период проведения столыпинской аграрной реформы, община показана в качестве основного
38 источника массовых переселений в Сибирь в начале XX века. Для понимания особенностей российской модели колонизации важна работа Л.В. Милова, характеризующая ментальность и хозяйственную систему сложившуюся у крестьян великорусских губерний.39 Много нового для понимания социальных процессов, в том числе мобильности населения и хозяйственного освоения огромных пространств страны, дает работа Б.Н. Миронова, посвященная изучению социальной истории Российской империи.40 В.Г. Ткжавкин в работе по проведению столыпинской реформы в великорусских губерниях сформулировал взвешенную позицию относительно мер, предпринимаемых правительством по стимулированию переселений крестьян из Европейской России в Сибирь.41
Нужным с точки зрения понимания процессов расселения сельского населения и развития городской инфраструктуры является сборник "Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен".42
В конструктивном духе написана монография В.М. Кабузана "Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века".43 В.М. Кабузан считал, что первоначально из России выезжали по идеологическим мотивам: духоборы уезжали от религиозных преследований православной церкви и притеснений царской администрации, представители отдельных этносов (татары, ногайцы, поляки) выезжали из-за того, что их интересы ущемлялись властями. С 1870-х годов усилилась миграция из России в страны Америки, связанная с тяжелым социально-экономическим положением выезжавших (поляки, литовцы, украинцы). На основании широкого круга источников автором определяется миграционная мобильность российских подданных, их роль в заселении новых земель в России.
По социально-экономической истории воронежского крестьянства важными представляются работы М.Д. Карпачева. Ценность его работ заключается в том, что автором был сформулирован ряд новых идей к изучению проблем аграрного кризиса конца XIX- начала XX веков и возможных путей его преодоления.44 Кроме того, М.Д. Карпачев является автором работ, посвященных разработкам проблем истории крестьянства Воронежской губернии, в т.ч. и их миграциям.43
В последнее время появился ряд исследований ученых, специализирующихся на изучении социально-экономической истории и проблем демографии. Как правило, в этих работах используются новые подходы и методики, проблемы социального развития изучаются на региональном и микро-уровне. Можно назвать диссертационные исследования Д.Н. Белянина, Л.В. Бурыкиной, А.Н. Быканова, Р.В. Кончакова.46
Следует отметить, что многие интересные работы по истории крестьянства Центрального Черноземья опубликованы в сборниках статей "Население и территория Центрального Черноземья и Запада и России в прошлом и настоящем", "Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья и Запада России", "Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв".47
Отметим, что тенденцией последнего времени является то, что большинство работ написаны в рамках административно и социально ориентированных подходов.
В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов, специализирующихся на изучении российской аграрной истории. Взгляды и подходы таких историков, как Д. Аткинсон, А.Д, Билимович, Ж. Бердс, X. Кесслер, Д.А. Мэйси, Д. Филд, С.Л. Хок, Ж.Л. Яни и других дают возможность внести изменения в устоявшиеся стереотипы в освещении традиционных для отечественной историографии проблем истории российского
48 крестьянства.
Кроме того, привлекаются материалы по проблемам аграрной истории, особенно крестьянских миграций, содержащиеся в мировой информационной сети Интернет.49 Необходимо отметить, что сеть Интернет - новый и перспективный ресурс научной коммуникации и поиска недостающей информации. Система использования историками материалов сети Интернет окончательно еще не сложилась. Автором эти работы приводятся в сносках по следующим параметрам: название, адрес в сети, дата использования информации.
Более подробно позиции ведущих специалистов относительно тех или иных проблем по теме крестьянских миграций раскрываются в нижеследующих разделах.
В целом, тема миграций российских крестьян в 1861-1914 годах довольно хорошо изучена в отечественной исторической науке. Определенный интерес тема вызвала и у зарубежных историков.
Необходимость дальнейшего исследования миграций крестьян на региональном уровне представляется несомненной. Отметим, что многие аспекты темы миграций крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 годах не получили обстоятельного отражения в исторической науке.
Объектом диссертационного исследования являются крестьянские миграции.
Предметом исследования являются причины, динамика, характер и специфика миграций крестьян Воронежской губернии. В работе исследуются трудовые миграции крестьян, целью которых является применение своей рабочей силы вне мест постоянного проживания. Трудовые миграции можно условно разделить на постоянные и временные. Нетрудовые миграции, т.е. брачные, культовые, военные и прочие, не входят в рамки изучаемой работы. В исследовании рассматриваются миграции за пределы губернии и частично межуездные миграции.
При изучении переселений автором наибольшее внимание уделено анализу движения воронежских крестьян в южном и восточном направлениях, доминировавших соответственно в 60-80-е годы XIX века и 90-е годы XIX в.-начале XX в. При изучении временных миграций наибольшее внимание уделено отхожим промыслам как господствующей в то время форме внеземледельческого заработка воронежских крестьян.
Целью данного исследования является изучение миграций крестьян Воронежской губернии с момента отмены крепостного права (1861 г.) и до начала первой мировой войны (1914 г.).
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных задач: рассмотреть правительственную миграционную политику со второй половины XIX века и связать ее с изменениями условий, динамики и характера миграций крестьян Воронежской губернии; проанализировать причины и мотивы крестьянских миграций; выявить изменения в динамике, направлении и характере крестьянских миграций; выяснить особенности миграций воронежских крестьян; комплексно изучить процессы постоянных и временных миграций крестьян; изучить формы и значение помощи мигрантам и влияние на крестьянские миграции со стороны государственных органов и земских учреждений губернии; - - определить степень влияния миграций в 1861-1914 годах на социально-экономическое развитие Воронежской губернии.
Источниковую основу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.
Значительная часть фактического материала, в том числе впервые вводимого в научный оборот, извлечена из фондов Российского государственного исторического архива в г. Санкт-Петербурге (далее - РГИА), Государственного архива Воронежской области (далее - ГАВО).
Источники по истории миграций крестьян Воронежской области можно разделить на пять основных групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций, органов крестьянского самоуправления; 2) делопроизводственная документация; 3) материалы социально-экономической статистики и справочные издания; 4) периодическая печать; 5) материалы личного происхождения.
Вопросы миграционной политики правительства в отношении крестьянства нашли свое отражение в законодательных актах и постановлениях высших и местных органов власти, которые составили первую группу источников.
Самым значительным сводом законов, указов и постановлений, непосредственно относящихся к регулированию переселений, является Полное собрание законов Российской империи (2-е и 3-е издания)/0
Дополнением к законодательным материалам стали циркуляры, распоряжения и предписания руководителей министерств, губернатора Воронежской губернии и постановления губернского правления. Циркулярно-распорядительные акты содержат обширную информацию о конкретных вопросах организации переселенческого процесса в 1861-1914 гг. основная масса этих источников извлечена из фондов РГИА и ГАВО. Частично документы представлены в периодической печати за 1906-1914 гг.
Вторую группу источников составляют делопроизводственные материалы, позволяющие в известной степени проследить эволюцию переселенческой политики в изучаемый период.
Эта группа представлена материалами официального делопроизводства - постановлениями, докладами и докладными записками, ведомственной перепиской, характеризующими как правовую, так и хозяйственную деятельность государственных центральных и местных органов управления. 51 Документы этой группы показывают основы миграционной политики правительства и реакцию на нее крестьянства.
В центральных и местных архивохранилищах находятся многочисленные документы о миграциях крестьян Воронежской губернии. Большой массив таких материалов сосредоточен в фонде Переселенческого
5 ^ управления РГИА, который насчитывает 13.749 дел за 1867-1918 гг. ~ Хранящиеся в фонде документы (отчеты, доклады, телеграммы) содержат сведения о местах выхода переселенцев, мерах по подготовке земельного фонда для аграрных мигрантов, водворении переселенцев в местах вселения, их экономическом потенциале и отношениях со старожильческим населением.
Важными для изучения отхожих промыслов представляются делопроизводственные материалы отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики за 1867-1916 гг. (Ф.395).53 Материалы фонда составляют циркуляры, распоряжения и делопроизводственная переписка по вопросу организации и регулирования сезонных работ и кустарных промыслов.
В делах Центрально-статистического комитета МВД (Ф.1290) среди всего прочего содержится информация о движении населения по губерниям России, в т.ч. и Воронежской губернии, и сведения о народонаселении различных населенных пунктов по стране, что важно для учета динамики крестьянских миграций.:"'4
В фонде канцелярии МВД (Ф. 1284) можно использовались еженедельные донесения губернатора о состоянии и происходящем в Воронежской губернии, что необходимо для исследования изменения характера миграций крестьян."^
В ГАВО содержатся несколько фондов, из которых можно почерпнуть информацию для характеристики миграций крестьян Воронежской губернии. Наиболее значительным представляется фонд Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. И-26)."'6 Дела этого фонда включают в себя документы на имя воронежского губернатора от чиновников, командированных в районы переселений, от представителей этих районов, переписка с уездными по крестьянским делам присутствиями, списки переселяющихся крестьян. Кроме того, в этом фонде содержатся прошения крестьян о переселении, переписка по поводу причисления переселенцев в места вселения, информация об обратном переселении, разбор конфликтов выселяющихся крестьян с остающимися и местным начальством. Документы дают представление о работе губернских и уездных властей по вопросу переселения крестьян губернии.
Важными представляются материалы Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20).57 В этом фонде содержатся доклады и переписка губернской и уездных земских управ о помощи переселению крестьян, в организации отхожих промыслов. Интересные сведения представляют дела, которые характеризуют деятельность воронежского земства в составе Южнорусской областной переселенческой организации.^
Сведения о деятельности губернской администрации по регулированию миграций воронежских крестьян предоставляют документы канцелярии губернатора (Ф. И-6).59 Наиболее интересными являются дела, характеризующие деятельность губернской администрации по регулированию масштабов миграций крестьян, ограничения их самовольного движения и принудительное административное выселение за пределы губернии в качестве наказания за совершенные проступки.
Делопроизводственная документация воронежского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. И-21) содержит информацию о миграции крестьян из сельской местности в городские центры губернии.60
В делах воронежского губернского жандармского управления (Ф. И-1.) можно найти информацию об отношении крестьян к ограничительной политике правительства в вопросе свободы движения крестьянства, степени конфликтности крестьянства в процессе миграций воронежских крестьян на территории страны.61
К делопроизводственным материалам, исходящим от самих крестьян, относятся индивидуальные и групповые прошения и ходатайства о переселении и выдаче паспортов 62 и жалобы на произвол волостного начальства и местной администрации 6\
Многие документы могут быть широко использованы при воссоздании "персональной истории" крестьян-переселенцев. В этом отношении особого внимания заслуживают увольнительные приговоры крестьян из состава сельских обществ и приемные приговоры обществ, которые принимали
64 переселенцев, с точными указаниями места выхода, различные списки крестьянских семей1", фиксировавшие фамилии, имена и отчества всех членов переселенческой семьи, а также тех, кто остался на родине, свидетельства ходоков и переселенцев об организации переселения 66.
Кроме архивных, имеется большое количество опубликованных материалов делопроизводственного характера. К таким источникам относятся отчеты, доклады и докладные записки. Для диссертационного исследования представляет интерес отчет A.A. Кауфмана в качестве члена ученого комитета министерства земледелия и государственных имуществ по командировке летом 1903 года по Самарской, Уфимской и Оренбургской губерниям.67 Данный отчет можно рассматривать и как ценный источник, и как самостоятельное исследование. К такому же типу источников можно отнести работы Д. Мерхалева, A.A. Панова, Я.Я. Полферова, Н.В. Пономарева, Н.В. Шаховского, А.И. Шершенко, посвященные исследованию движению крестьян на сезонные заработки.68
Данные о миграциях воронежских крестьян содержат материалы земских учреждений. Это прежде всего журналы заседаний земских собраний губернии и уездов, включающие в себя опубликованные доклады, дискуссии и
W г, постановления относительно содействия переселенческому делу. В диссертационном исследовании используется информация, содержащаяся в брошюре "О переселении крестьян из Воронежской губернии в 1870-1882 годах".70 Эта брошюра была найдена в Государственном архиве Воронежской области и не содержит указаний на место и дату издания. Удалось установить, что она издана воронежским земством не ранее 1884 года, т.к. в ней содержится информация, касающаяся 1883 года. Данные в этой брошюре приводятся с осторожностью и в сравнении с теми, которые содержатся у Г.И. Бычковского.
Важным видом источников являются статистические данные различного рода. Основным источником для изучения размеров и направлений переселений из Воронежской губерний в восточном направлении являются данные регистрации в Челябинске и Сызрани, опубликованные известным
71 статистиком и ученым Н. Турчаниновым.
Наиболее крупным статистическим источником того периода является Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года.72 В ней содержится информация о соотношении городского и сельского населения Воронежской губернии, половозрастной и этнографический состава населения. Можно найти разбивки по вероисповеданиям, сословиям, грамотности и группам занятий. Эти данные приведены по каждому уезду губернии. Информация, содержащаяся в переписи, способствует формированию представления о причинах и характере крестьянских миграций Воронежской губернии, их местных особенностях, размерах миграций из сельской местности в городские центры.
В "Обзорах Воронежской губернии" и "Памятных книжках" находим поуездные сведения о населении губернии, наличных жителях городов, сел и деревень, динамике рождаемости и смертности, развития народного образования. В этих же источниках содержится полезная информация об экономическом развитии Воронежской губернии: урожайности основных сельскохозяйственных культур, развитии ремесел, промышленности, ярмарках и прочей хозяйственной деятельности.7"'
Важную информацию о состоянии крестьянских хозяйств содержат "Сводный сборник по 12 уездам Воронежской губернии" и сборник "Крестьянские бюджеты" под редакцией Ф.А. Щербины.74
Такого же рода информация содержится в сборниках "Динамика землевладения в России. 1906- 1914 гг.", "Материалы повторной переписи крестьянских хозяйств Воронежской губернии, 1900 года", "Население и хозяйство Воронежской губернии. Сводный статистический сборник", "Статистика землевладения 1905 года", "Сельскохозяйственный обзор по Воронежской губернии за 1910-1913 гг.", "Хозяйственные районы Российской империи".75
Статистика социально-экономического характера важна для понимания состояния крестьянских хозяйств, а, следовательно, для анализа причин, размеров и характера миграций крестьян губернии, социального состава мигрантов.
Очень ценные материалы для изучения на уровне уезда миграций крестьян дает статистическое приложение к работе Ф.А. Щербины "Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду". В этой работе можно найти статистическую информацию о размерах и направлениях движения переселенцев, социальному составу мигрантов, процентном соотношении причисленных и непричисленных переселенцев, результатах вселения на новые места.76
Основным источником при изучении временных миграций крестьян служит сборник "Отхожие промыслы. Переселенческое и богомольческое движение в Воронежской губернии в 1911 году1'.77 Сборник содержит комплексные сведения о размерах отхожих промыслов, социальном составе крестьян-отходников; соотношении" мужского- и женского населения, уходящего на заработки за пределы родной местности, направлениях движения, сезонности отхода воронежских крестьян, характере и особенностях их занятости, используемых средствах передвижения. Интересно, что информация представляется в сравнении с показателями 1898 года и поуездно, что позволяет рассматривать временные миграции крестьян Воронежской губернии динамически, на среднем и микроуровне. Кроме статистической информации в этом источнике находим ценные комментарии о том, как собирались сведения об отходе, условиях передвижения сезонных рабочих, условиях жизни на заработках, санитарном состоянии мест приложения труда крестьян-отходников.
Неотъемлемой частью источниковой базы диссертационного исследования выступает периодическая печать, являющаяся специфическим проблемно-комплексным источником информации. Очерковый, корреспондентский и проблемный материал содержали многие периодические издания.
Обилием материала о переселенческом движении отличается журнал "Вопросы колонизации" - официальный орган Переселенческого управления.78 На его страницах печатались материалы о динамике переселений из губерний Европейской России, о видах и размерах государственной помощи переселенцам, результатах вселения постоянных мигрантов, землеустройстве и земельном обеспечении новоселов на новых местах.
В периодической печати, в частности, публиковались законодательные акты и делопроизводственные документы. Так, например, официальная часть "Воронежских губернских ведомостей" содержит постановления, приказы, распоряжения как центральных органов власти, так и местных губернских. В неофициальном отделе помещались материалы по экономике, статистике, изучению производительных сил губернии.
В 1908 году губернские земства восьми черноземных губерний создали областную земскую переселенческую организацию, призванную содействовать миграциям крестьян. Печатным органом организации стали "Известия южнорусской областной земской переселенческой организации". На страницах журнала публиковались материалы об участии земств в организации переселений в Сибирь в годы столыпинской аграрной реформы. На основании личных наблюдений представители земств, побывавшие в переселенческих районах, описывали природно-климатические и хозяйственные условия края, характеризовали состояние колонизационного фонда, предупреждали мигрантов о предстоящих трудностях водворения. В "Известиях" встречаем материалы об обмене земледельческим опытом переселенцев и местное старожильческое население Зауралья. Ценность таких публикаций состоит в том, что они позволяют рассматривать вопросы участия земств в организации переселенческого процесса 1908-1917 гг.
В качестве источника, отражающего общественное отношение к мероприятиям правительства в вопросе регулирования крестьянских миграций, можно рассматривать статьи публицистского характера в журналах "Вестник Европы", "Современник", "Отечественные записки",79 "Русская мысль",
Русское богатство", "Северный вестник', "Юридический вестник" 8(). Интересны этнографические сведения и личные наблюдения современников о движении переселенцев за Урал, их положении на новых местах, представленные в сборниках "Азиатская Россия".
Из источников личного происхождения наибольший интерес для нас представляет мемуарная литература. В диссертации использованы воспоминания ряда политических и общественных деятелей конца XIX -начала XX вв. Мемуары таких представителей государственной власти, как С.Ю. Витте, В.Н. Коковцов и A.A. Татищев содержат немало сведений о дискуссиях по вопросу о переселенческой политике в правительственных кругах.81
В целом источниковая база представляется вполне достаточной для раскрытия темы, а комплексное использование одних источников с другими, проверка их на полноту и достоверность, сопоставление одних источников с другими позволяют выявить наиболее достоверные материалы по теме исследования и решать поставленные в диссертационном исследовании задачи.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1861 года, т.е. с момента отмены крепостного права, до начала первой мировой войны (1914 г.), повлиявшей на условия и характер крестьянских миграций.
Территориальные рамки. В работе изучаются миграции крестьян Воронежской губернии, включавшей 12 уездов, - Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожкий, Павловский. С севера и северо-востока Воронежская губерния граничила с Тамбовской губернией, с северо-запада - с Орловской, на востоке - с Саратовской, с запада - с Курской, а на юге и юге востоке соприкасалась с Харьковской губерний и Областью войска Донского.
Миграции крестьян Воронежской губернии за пределы территории Российской империи в данной работе не изучаются.
Методологическую основу диссертационного исследования составляют принципы историзма и объективности.
В процессе работы автором использовались историко-сравнительный, историко-типологический и историко-динамический методы. Их применение дало возможность выявить общее и особенное в миграциях крестьян Воронежской губернии.
Поскольку проблемами миграций занимаются историческая демография и география, экономическая география, социология и даже геополитика в диссертационном исследовании учитываются подходы и методики, применяемые в этих дисциплинах.82
В работе используются количественные методики, такие как счет и экспертная оценка.'4'Для анализа источников применяются источниковедческие методики.84
Научная новизна выполненного - исследования заключается- ~ в следующем: проведено комплексное исследование причин и мотивов крестьянских миграций; выявлены типы, масштабы и особенности переселений крестьян из Воронежской губернии; изучены процессы постоянных миграций воронежских крестьян, начиная от момента их выселения до вселения на новых местах и обратного движения на родину вследствие неудач при переселении; на материалах Воронежской губернии определены принципы проводившейся в 1861-1914 миграционной политики правительства в отношении крестьянства, факторы, влиявшие на ее эволюцию, намечена периодизация правительственного курса по отношению к крестьянским миграциям; на основе источников выявлены тенденции перехода от традиционного типа колонизации, характерного для российского крестьянства, к новому, более рациональному типу переселений; выявлены особенности временных миграций крестьян воронежской губернии и их связь с переселениями; выяснено значение крестьянских миграций для развития Воронежской губернии.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его важнейшие выводы и фактические данные могут использованы в обобщающих работах по социальной истории, при создании специальных курсов по отечественной истории и научному краеведению Воронежской области, при организации подобных исследований в других регионах.
Диссертация, структура которой определяется поставленными задачами, включает в себя введение, три главы, заключение, приложения, список использованных источников и исследований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг."
Заключение Миграции были важной частью жизни российского крестьянства. Временные миграции были средством получения дополнительного дохода для сохранения в стабильном состоянии земледельческого хозяйства, а постоянные миграции предоставляли возможности для повышения материального благополучия крестьянских семей.
После отмены крепостного права прослеживается тенденция непрерывного усиления миграционной активности российских крестьян.
Большое влияние на динамику, характер и свойства крестьянских миграций оказывала политика правительства. Политику правительства в отношении крестьянских переселений в Сибирь после отмены крепостного права и до первой мировой войны можно условно разделить на три периода: 1860-1880-е годы; конец 1880-х - 1905/07 годы; 1905/07- 1914 гг.
В отношении переселений крестьян в Сибирь в 60-80-х годах XIX века претерпела значительную эволюцию: от запретительного характера законодательства в эпоху отмены крепостного права к началу регулирования и регламентации этих процессов. Безусловно, на позицию правящих верхов повлияли два важных фактора: пербый и наиболее значительный — это масштабное самовольное переселение, не (поддававшееся учету и контролю; второй - общественное давление (в т.ч. и( со стороны самих помещиков) в решении переселенческого вопроса, которое приобретало все большее значение. Тем самым правительство как бы шло вдогонку за социальными процессами, а не само задавало импульс хозяйственного освоения окраин (попытки этого были в принципе неудачными).
С конца 80-х годов и до 1905/07 годов правительственная переселенческая политика претерпела незначительные изменения. Закон 1889 года, как и впоследствии Временные правила 1904 года были направлены прежде всего на содействие чиновникам в регламентации и контроле переселений, а никак не основаны на соблюдении интересов самих переселяющихся. Действия Комитета Сибирской железной дороги были скорее исключением, поскольку носили ограниченный характер. В условиях общего нарастания социального кризиса пресса стала в числе прочих активно обсуждать тему нерешенности переселенческой вопроса, увязывая его решение с разрешением жизненноважного для России того времени — аграрным. Между тем, наблюдается обратная реакция крестьянства на законодательство: регламентации и контролю противопоставлялось самовольное движение в Сибирь, которое только по официальным источникам превосходило 40% общего количества переселенцев (за этот период более 1 млн человек), и уход от регистрации на местах.
После революции 1905-1907 гг. наступает новый этап переселенческой политики правительства. Проблема переселений в Сибирь рассматривается как часть общей аграрной проблемы. Правительство поставило перед собой задачу форсированного и масштабного перемещения целых групп сельского сословия в Сибирь и другие малообжитые земли; и, необходимо отметить, что оно довольно успешно с этим справилось. Увеличивалось финансирование мероприятий, расширялись льготы и пособия, велась пропагандистская работа. В самой Сибири начат процесс утверждения единоличного хозяйства, проводятся агрокультурные мероприятия. С 1911 года в представлении высших руководящих кругов России делается ставка на качество освоения Сибири (обустройство новоселов, утверждение крепких хозяйств, развитие обмена и агрокультуры), а не на количественный рост переселений. Наблюдается взаимодействие и диалог с общественностью.
В отношении временных миграций правящие круги ограничились обсуждением на различных совещаниях вопросов оптимизации отхожих промыслов и перепоручили заботу о развитии сезонных заработков крестьян земским учреждениям.
Необходимо отметить, что политика правительства сказывалась на миграции крестьян во всех частях Российской империи, в т.ч. и в Воронежской губернии. На крестьянские миграции оказывали влияние и многие другие факторы. Например, значительное влияние оказывало относительное сокращение земельного фонда крестьянства в сочетании с быстрым увеличением населения деревни. Прогрессирующее сокращение размеров крестьянских земельных наделов в Воронежской губернии отчетливо проявилось в 90-е годы XIX -начале XX вв. Это приводило к усложнению экономических процессов в деревне, вызывало стремление крестьян получать доход каким-либо другим способом (отхожие промыслы, уход в города и, наконец, переселения). Уродовали естественные процессы развития российского крестьянства государственная поддержка общины до начала XX в., излишняя регламентация и контроль переселений.
Анализ используемых в диссертации материалов позволяет констатировать, .что в изучаемый период предпосылки, определяющие динамику, характер, свойства и особенности крестьянских миграций, порождали и взаимодополняли друг друга.
С одной стороны, относительный (а в некоторых местностях абсолютный) земельный голод порождал экономическую недостаточность крестьянских хозяйств, что вынуждало крестьян задуматься не только о смене I места жительства на город или другую сельскую местность, но и трудовой переориентации. С другой стороны, именно ошибки правительственной политики в аграрной сфере породили! ситуацию земельного голода и недостаточного экономического воспроизводства крестьянского хозяйства. Правительственную политику надо рассматривать как административный фактор, который серьезно сказывался на процессе крестьянских миграций того времени. Значительное влияние на интенсификацию миграций крестьян в 90-е годы XIX- начале XX вв. оказывало быстрое развитие транспортной системы, промышленной и городской инфраструктуры (последнее в меньшей степени связано с процессами, происходившими в Воронежской губернии). Безусловно, в разные периоды времени и в различных регионах указанные причины были более или менее значимы. I
Заметим, что процессы миграций крестьян в каждом российском регионе, в т.ч. и в Воронежской губернии, имели свою специфику.
За время после отмены крепостного права и до начала первой мировой войны из Воронежской губернии выселилось более 300 тысяч крестьян, что составило приблизительно 3,5-4% сельского сословия. Можно условно выделить два типа постоянных миграций: земледельческий и неземледельческий. В ходе исследования выявлена следующая тенденция: в Воронежской губернии господствовал земледельческий тип постоянных миграций крестьян. В постоянных миграциях крестьян Воронежской губернии земледельческого типа довольно четко просматриваются три этапа: 1860-1880-е годы и 1890-е-1905 годы, 1906-1914 годы.
Первый из них - 60-80-е годы XIX века. Это время, когда переселенческая волна только разворачивалась. На первом этапе размеры постоянных миграций охватили чуть более 100 тысяч человек, а переселенческие потоки были в основном направлены в южные губернии и области Европейской России, при этом почти 40% воронежских переселенцев двинулись в Сибирь. В 60-80-е гг. переселения были скорее продолжением традиционной для российского крестьянства колонизации и практиковались целыми обществами (иногда вне зависимости от желания его членов), в т.ч. и относительно зажиточными. Прослеживается тенденция, что в начале изучаемого периода мотивации крестьянства были иррациональными, решения базировались часто на непроверенной информации о местах вселения.
На втором этапе (90-е годы XIX в. - 1914 г.) постоянные миграции были более интенсивными (более 75 тысяч человек или примерно 5 тысяч в год), а господствующим направлением миграций стало восточное; наибольшее количество воронежских переселенцев осели в Томской губернии. В 90-е гг XIX - начале XX в. отдельные семьи и даже индивиды стали способны совершить переселение, что свидетельствует об определенном социальном развитии.
Переселения крестьян в Воронежской губернии в 1906-1914 годы были наиболее интенсивными: за это время выселилось примерно 165.000 человек (в среднем по 18,3 тысяч в год). В это время в Сибирь еще больше стало мигрировать крестьян из Воронежской губернии, излюбленным местом оставалась Томская губерния. По нашему мнению, в начале XX века экономическая мотивация стала нарастать, что, видимо, было связано с общей модернизацией страны (развитие городов, промышленности, транспортной системы, особенно железных дорог) и миграционной политикой правительства. С одной стороны, сокращаются риски в процессе переселений (благодаря в целом благоприятной переселенческой политике правительства и быстрому развитию транспортной системы), с другой стороны, постепенно исчезают представления о "молочных реках" и одновременно возникает рациональное понимание экономических преимуществ хозяйственного устройства в Сибири.
Неземледельческая постоянная миграция из Воронежской. губернии была гораздо менее значительной. Воронежские крестьяне не стремились переселиться в городские центры губернии, поскольку, за исключением г.Воронежа, они были прежде всего административными центрами: отсутствовала промышленность, способная принять наемных рабочих из села. Прослеживается взаимосвязь неземледельческой постоянной и временной миграции: многие из сезонных рабочих, находивших себе применение в ремесле, промышленности или строительстве, оставались в местах приложения труда.
Характеризуя социальный состав и имущественное положение мигрантов из Воронежской губернии, нужно отметить, что переселенцы в среднем в местах выхода были менее обеспеченными, чем их оставшиеся соседи. При анализе социального состава и имущественного положения важно учитывать и поведенческие ориентации переселенцев (ориентирующиеся на постоянную миграцию / "бродяги"; ориентирующиеся на занятиями торговлей и промыслами; ориентирующиеся на занятиями сельским хозяйством). Социальный состав переселенцев, ориентирующихся на занятия сельским хозяйством, отражал срез крестьянского общества Воронежской губернии того в конце XIX - начале XX вв.
Материалы источников и данные многих дореволюционных авторов свидетельствуют о том, что большая часть переселенцев владели достаточными денежными средствами для движения до места вселения и для обзаведения там хозяйством в течение всего изучаемого периода (несмотря на ухудшающиеся экономические условия как на окраинах Европейской России, так и в Сибири).
В 60-80-х годах на юг (в Область войска Донского, Новороссию, на Кубань и Ставрополье) из Воронежской губернии двигались преимущественно малообеспеченные и среднеобеспеченные крестьяне; в сибирском направлении двигались в основном середняки и в меньшей степени зажиточные, что было связано с дороговизной проезда на большие расстояния. В 90-е годы XIX -начале XX вв. важнейшим направлением для всех социальных слоев переселенцев стала азиатская часть России (особенно Томская губерния).
Процесс выселения из Воронежской губернии был сложным и трудоемким мероприятием для мигрантов. Существовало много препятствий как в законодательстве, так и в практике местной для официального переселения из Воронежской губернии (особенно в 60-80-е годы XIX в.). Эти препятствия порождали низкую эффективность работы администрации губернатора и чиновников в уездах по организации выселения крестьян из мест проживания. Все это приводило к высоким показателям самовольного движения. На этом фоне более успешной видится деятельность земских учреждений по содействию переселениям крестьян Воронежской губернии. Наиболее интенсивно земцы способствовали выселению воронежских крестьян в период деятельности правительства П.А. Столыпина. В ходе выселения из родных местностей возникали серьезные конфликты внутри сельского сословия, связанные с противоположностью интересов переселяющихся и остающихся крестьян.
Условия передвижения переселенцев из Воронежской губернии зависели не только от имущественного положения самих мигрантов, состояния I транспортной системы, позиции правительства к организации переезда, но и от эффективности работы местных чиновников и земских учреждений. В 60-80-е годы риски в пути (высокая заболеваемость и смертность, значительная вероятность разорения переселенцев) оставались, как и прежде, высокими. Условия перевозки постепенно улучшались по мере развития транспортной системы страны, но в 90-е годы XIX- начале XX вв. еще оставались неудовлетворительными. В 1906-1914 годах условия перевозки стали наиболее благоприятными благодаря мерам, предпринятым правительством.
Неэффективность работы местной администрации по выдаче разрешений на выселение породили самовольное переселение из Воронежской губернии (одно из наиболее значительных в относительном значении среди губерний Европейской России). Самовольное движение в 1906-1914 годах достигло показателя 70-80%. Необходимо констатировать, что земские учреждения проводили значительную работу по содействию ходачеству. Несмотря на предпринимаемые меры организация ходаческого движения из Воронежской губернии имело много недостатков, что сказывалось на его результативности.
Процедура вселения легальным путем оставалась довольно сложной до конца изучаемого периода, поэтому крестьяне, в т.ч. и из Воронежской губернии, практиковали фактическое вселение, не становясь на учет к местной администрации. В Сибйри условия вселения были более выгодными в сравнении с югом Европейской России. Переселенцам, как правило, хватало средств, чтобы обустроиться; цены на наемный труд были высоки и новоселы в течение 1-3 лет могли завести собственное хозяйство. В течение 7-9 лет имущественное положение новоселов сравнивалось с уровнем хозяйственного развития старожилов. Разорение на новых местах до 90-х годов XIX века было редким явлением. В результате усиления переселенческого движения в Сибирь условия вселения стали ухудшаться.
Необходимо отметить, что важными для переселенцев были не только экономические условия новой среды существования, но и культурно-бытовые.
Уровень отношений со старожилами, инородцами, старообрядцами существенным образом сказывалось на психо-эмоциональном состоянии новоселов.
Обратное переселение было чертой постоянных крестьянских миграций. К причинам обратного переселения следует отнести несоответствие природных условий мест водворения ожиданиям переселенцев. Это было связано с неинформированностью мигрантов о районах вселения. Кроме того, к причинам обратного переселения нужно отнести культурную несовместимость мигрантов с коренным инородческим населением и даже бытовую неприязнь со стороны старожилов. Конечно, нельзя не учитывать и экономических факторов, способствующих возвращению переселенцев на родину. Большинство обратных переселенцев состояло из проживших менее года или 1-2 года новоселов, которые еще не успели устроиться. Просматривается .связь между размерами прямого и обратного переселения, зависимость обратного движения от расстояний до мест все, на которые уходили мигранты. В течение всего изучаемого периода процент обратного переселения возрастал (1890-1905 гг. -примерно 13,5%, 1906-1914 гг. - примерно 21,7%), что стало следствием "пресыщения" той или иной местности большим количеством новоприбывших. Это было связано с ухудшением экономических условий водворения даже при общей позитивной политике государства. Конечно, правительство и местная администрация были не заинтересованы в возвращении переселенцев из новых мест проживания, т.к. обратные переселенцы представляли опасность для общественного спокойствия. Тем не менее, в Воронежской губернии земские учреждения и местная администрация оказывали помощь обратным переселенцам в причислении в сельские общества.
Отхожие промыслы были одной из важнейших составляющих крестьянской экономики. По нашим расчетам, на заработки в год уходило приблизительно 120-150 тысяч человек в 1890-1905 гт. и 150-160 тысяч человек в 1906-1914 гг. При этом, почти каждый третий крестьянский двор направлял своего работника на промысел. Масштабы отходнического движения в
Воронежской губернии (5-6% земледельческого населения) соответствовали уровню других центральночерноземных губерний, но были меньше, чем во внеземледельческих регионах.1 Семьи, у которых было меньше земли, практиковали отходы на промыслы чаще. Временная миграция для дополнительного заработка была весьма важным фактором поддержания недостаточных в экономическом отношении крестьянских хозяйств, хотя наемный труд "на стороне" по-прежнему был не популярен. Статистика показывает, что промыслами все больше занимались женщины, что повышает их активность и экономическую самостоятельность.
Отхожие промыслы в некоторой степени нивелировали дисбаланс в развитии многих регионов. В связи с получением значительного дополнительного дохода от временных трудовых миграций воронежское крестьянство компенсировало другие негативные условия: сокращение земельного надела, деградация животноводства, налоговый прессинг.
Согласно найденным нами материалам, отход на заработки, особенно в южном направлении, был ресурсом для переселений. В ходе временных перемещений физических ресурсов деревни усиливалась мобильность воронежского крестьянства и происходила постепенная трудовая переориентация. ;
Крестьяне-отходники сыграли немалую роль в усиливавшемся в деревне процессе "брожения умой", так как именно они по возвращении из городов знакомили односельчан с событиями внутри страны. Для многих деревенских жителей, не покидавших родные места, они были своеобразным окном в большой мир. Отходники оказывали большое влияние на развитие аграрного движения, закладывали новые нормы поведения и общения, которые коренным образом отличались от традиционных.
Необходимо отметить, что миграции крестьян в 1861-1914 годах происходили в период масштабных перемен в аграрном строе России. Сначала отмена крепостного права, затем быстрый рост сельского населения и связанное с ним нараставшее утеснение в земле, аграрные беспорядки начала
XX века и, наконец, реформы правительства П.А. Столыпина оказывали значительное влияние на масштабы, динамику, направления, характер и особенности миграций крестьян в каждом регионе России, в т.ч. в Воронежской губернии. Исследование миграций крестьян Воронежской губернии показало, что правительство не было в состоянии даже в самый успешный период своей деятельности (1906-1914 годы) решить проблему нараставшего утеснения в земле: масштабы и динамика переселений далеко не покрывали естественного прироста населения. На наш взгляд, к началу первой мировой войны в Воронежской губернии при существовавших тогда системе социально-экономических отношений и правительственном курсе в аграрной сфере было невозможно оперативно решить насущные проблемы воронежской деревни. Миграции крестьян в этот период времени не активизировали ни процессы урбанизации губернии, ни развитие промышленности.
При этом, при всех недоработках правительства нужно поставить ему в заслугу, что в этот период времени при поддержке государства завершилась колонизация южных территорий Европейской России (Новороссия, Предкавказье) и предпринято масштабное хозяйственное освоение Сибири.
Безусловно то, что в целом правительство действовало в интересах крестьян, предоставляя ему со временем все лучшие условия для освоения новых земель. Активная колонизация малозаселенных территорий позитивно сказывалась на экономическом развитии страны. На наш взгляд, усиление горизонтальной мобильности крестьян благоприятно сказывалось на разрядке социальной напряженности, что было особенно важно, начиная с конца XIX века: энергия многих недовольных существующим положением крестьян уходила на трудный процесс переселения; при этом тормозился процесс концентрации и консолидации революционно настроенного слоя сельского сословия. Без этого, социальный кризис мог наступить раньше, а первая революция проходила бы иначе.
Приведенные в настоящем исследовании фактические данные и высказанные соображения, как можно надеяться, будут содействовать решению спорных вопросов и проблем крестьянских миграций и социальной истории второй половины XIX- начала XX вв.
1 В Тамбовской губернии - 4,8% (127.701 человек), в Смоленской в 1895 году - 10.9% (140.330 человек), Калужской в 1903 году - 20,6% (250.729). См.: Отхожие промыслы . -С.20.
Кабытов П.С. Русское крестьянство в начале XX века. Саратов, 1990. - С. 37-38.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Миграции крестьян Воронежской губернии в 1861-1914 гг."
ИНОЗЕМЦЕВ ИГОРЬ ВЛАДИМИРОВИЧ
МИГРАЦИИ КРЕСТЬЯН ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В 1861-1914 гг.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Воронеж 2005
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель
Официальные оппоненгы
доктор исторических наук, профессор Карпачев Михаил Дмитриевич
доктор исторических наук, профессор Плаксин Виктор Николаевич
кандидат исторических наук, доцент Курцев Александр Николаевич
Ведущая организация - Воронежский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится 14 марта 2005 года в_час. На заседании
диссертационного совета Д 212.038.12 в Воронежском государственном университете по адресу: 349068, г. Воронеж, Московский проспект, 88. Корпус Воронежского государственного университета №8, ауд. 211 А.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного университета по адресу: 349006, г. Воронеж, Университетская пл., 1.
Автореферат разослан «_»_
2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
в.
А.Н. Акинынин
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования: Проблема крестьянских миграций вызывала большой интерес у историков еще с дореволюционного периода. Очевидно то, что в истории России фактор, миграционной активности крестьянского населения имел большое значение.
После отмены крепостного права в 1861 году и вплоть до революционных событий 1917 года в России происходила значительная трансформация социальных отношений. В этот период наиболее многочисленным социальным слоем оставалось крестьянство. Важной стороной крестьянской жизни того времени были переселения и отход на заработки из местностей проживания.
Изучение горизонтальной мобильности российских крестьян в указанный период важно и необходимо. С одной стороны, миграции крестьян из сельской местности в города с целью получения временных заработков или переселения оказывали влияние на процессы урбанизации и развития промышленности, а, значит, и постепенного перехода российского общества от аграрного этапа развития к индустриальному. С другой стороны, изучение крестьянских миграций позволяет по-новому взглянуть на аграрный кризис, на в конце XIX - начала XX вв.
Необходимо отметить, что изучение проблематики постоянных миграций крестьян может иметь практическое значение и для нынешнего времени. Организация переселения и обустройства нескольких миллионов крестьян на малообжитых землях была сложным и трудоемким делом. Результатом этой работы было закрепление за Россией не только слабозаселенных территорий Сибири, Степного края и хозяйственное освоение этого обширного края, но также и распространение на эти земли русской культуры. В настоящее время, когда происходит отток населения из азиатской части России, одновременно со значительным переселением эмигрантов, важно обратить внимание на то, освоение Сибирского края считалось правящими верхами ХК-начала XX вв. одним из важных направлений внутренней политики
Историография проблемы. Все работы, затрагивающие тему миграций крестьян в указанный период, можно условно разделить на три группы (по степени доминирования того или иного подхода):
1) административно ориентированные: в исследованиях внимание в наибольшей степени уделено политике правительства и деятельности местных губернских и уездных администраций, земских учреждений по регулированию крестьянских миграций;
2) экономически ориентированные: в работах указывается на доминирующую роль экономических факторов, оказывающих влияние на динамику, характер и специфику крестьянских миграций;
3) социально ориентированные: изучается реакция самих крестьян-мигрантов на те условия, которые созданы внешними факторами -
экономическими, административным
вмешательством, непредвиденными обстоятельствами (войной, голодом); анализируется взаимоотношения мигрантов с остающимися на родине и старожильческим населением, с другими социальными группами. Конечно, в конкретных исследованиях присутствуют элементы всех указанных выше подходов, но, как правило, доминируют один или два.
Следует охарактеризовать первую группу работ. Крупным специалистом по переселениям крестьян был М.К. Любавский. Его объемные труды являются ярким примером административно ориентированного подхода. Работы М.К. Любавского были посвящены изучению колонизации территории России, начиная с ранних этапов развития государства, описанию и анализу правительственной переселенческой политики. М.К. Любавский считал, что правительство регулировало переселенческое движение крестьян исходя из сложившейся ситуации.1
Наиболее плодотворным автором экономически ориентированного подхода был А.А. Кауфман, опубликовавший несколько десятков книг и статей.2 Все свои идеи А.А. Кауфман обосновывал с помощью экономических расчетов. В своих работах А.А. Кауфман обращал внимание на недостатки политики правительства в отношении переселений крестьян, на слабость помощи переселенцам при организации переезда и в процессе вселения на новых местах.
К экономически ориентированным работам следует отнести и труд И.Л. Ямзина «Переселенческое движение в России с момента освобождения крестьян», опубликованный в Киеве в 1912 году. Интересно, что переселенческая политика правительства оценивалась им через призму полученных экономических результатов от постоянных миграций крестьян. По его мнению, миграции крестьян были вызваны нараставшим земельным голодом, который вызывал различные негативные явления в крестьянском хозяйстве (например, распашку угодий, что приводило к сокращению поголовья скота) и порождал избыток рабочей силы.
Важной частью дореволюционной историографической традиции являются работы К. Качоровского и Н.Н. Ядринцева.3 В своих работах они также критиковали правительство за неэффективность в вопросе развития
1 Любавский М К. Историческая география Россия. СПб., 2000 302 с; Обзор истории русской колонизации. М., 1996.
2 Кауфман А.А. Переселение и колонизация. СПб, 1905; Община. Переселения в России. Статистика. М., 1915; Переселение и его роль в аграрной программе // Аграрный вопрос. Сборник статей. М., 1905; Земельный вопрос и переселение // Сибирь. Ее современное состояние и нужды. СПб., 1908. С.78-140; Сибирское переселение на исходе ХГХ в. СПб., 1901.
3 Качоровский К. Крестьянское хозяйство и переселение // Русская мысль. 1894. №6. С.60-80; Ядринцев Н. Положение переселенцев в Сибири // Вестник Европы. 1881. №8. С.601-620; Ядринцев Н.Н. Судьба русских переселений за Урал // Отечественные записки. Отд. II. 1879. №6. С. 141-160; Ядринцев Н. Наши выселения и колонизация // Вестник Европы. 1880. №6. С.438-486.
переселенческого движения, экономически обосновывали
необходимость переселения на малообжитые территории страны возможно большего числа крестьян из губерний с высокой плотностью населения. Большое внимание эти авторы уделяли тому, какие преимущества получили бы крестьяне при переселении, если бы политика правительства в отношении постоянных миграций была более эффективной. Т.е. их работы можно рассматривать как преимущественно социально ориентированные.
Немаловажными представляются работы И. Мозжухина, А.А. Николаева, А. Никольского, А.В. Пешехонова, С. Прокоповича, Н. Карышева, В.П. Туторского. В работах этих авторов проблемы миграций крестьян рассматриваются в контексте аграрного вопроса.
В качестве отдельной группы в дореволюционной историографии следует выделить исследования, посвященные изучению переселения крестьян в Сибирь. Необходимо упомянуть работы таких авторов как В. Кузнецова, В. Моравского, Я.Ф. Ставровского и В.В.Алексеева. Интерес именно к Сибири у дореволюционных авторов был не случаен. Это связано с тем, что Сибирь была наиболее перспективной для заселения большими массами крестьянского населения из губерний с высокой плотностью населения.
Важной для понимания послереволюционного развития историографической традиции относительно переселений крестьян из Европейской России является работа А.И. Комарова «Правда о переселенческом деле».4 Именно работа А.И. Комарова оказала влияние на формирование позиции В.И. Ленина относительно крестьянских переселений.
Среди обзорных работ по крестьянскому отходу необходимо отметить исследование Н.И. Тезякова, изучавшего рынки найма сельскохозяйственных рабочих на юге России.
Нужно упомянуть и работу Д. Алфераки, предложившего интересную классификацию сезонных рабочих и подробно проанализировавшего каждую категорию отходников в этносоциальном, правовом и экономическом аспектах. В. Пономарев подробно исследовал передвижение, условия найма и размеры заработков сроковых, понедельных и поденных сельскохозяйственных рабочих, направлявшихся в Новороссию.
Среди дореволюционных исследований следует выделить группу работ по миграциям крестьян Воронежской губернии.
Самой значительной работой по переселениям воронежских крестьян в 70-х - начале 90-х годов XIX века является статья Г.И. Бычковского, помещенная в «Памятной книжке Воронежской» на 1893 год.5 В этой работе предпринята попытка проследить размеры, направления и характер переселений с уездной, волостной, исторической (с разбивкой на бывших помещичьих и государственных крестьян) привязками.
Ценной работой, посвященной переселению крестьян Рождественской и Орловской волостей Воронежского уезда в Змеиногородский уезд Томской
Комаров А.И Правда о переселенческом дече. СПб., 1913.
Бычковский Г.И. Выселения крестьян из Воронежской губернии в 1874-1892 годах // Памятная книжка Воронежской губернии на 1893 год. Отд.И. С.92-99.
губернии, является статья К.К. Федяевского.6 Его статья интересна тем, что автор сумел проследить весь процесс переселения, начиная от принятия решения крестьянами о переселении, и заканчивая обустройством на новых местах на микроуровне (одна партия крестьян-переселенцев).
Следует отметить исследование отхожих промыслов воронежских крестьян Н.И. Тезяковым.7 В своей работе Н.И. Тезяков приводит много важных материалов для дальнейшего анализа размеров отходничества, виды отхожих промыслов, преимущественные места и пути отхода..
Примером исследования миграций крестьян на уровне уезда язляется работа Ф.А. Щербины, который довольно подробно изучил крестьянское хозяйство Острогожского уезда.8 Ф.А. Щербина исследовал колонизацию Острогожского уезда, выявил изменения в причинах, динамике и характере переселений крестьян Острогожского уезда.
В целом, в дореволюционный период были намечены основные подходы к изучению переселений и отхожих промыслов крестьян. Часто исследования проводились для решения экономических задач (особенно, работы по проблемам отхожих промыслов) или для достижения политических целей (например, те работы по проблемам переселений, в которых просматривается увязывание с темой аграрного кризиса). Определенная историографическая традиция сложилась при изучении миграций крестьян Воронежской губернии. Нужно отметить, что дореволюционные исследования по теме миграций воронежских крестьян проводились в рамках официальной точки зрения.
На позицию историков советского времени, исследовавших миграции крестьян во второй половине XIX - начале XX веков, оказали взгляды В.И. Ленина. Он рассматривал вопрос о переселениях с классово-политических позиций и связывал его с решением аграрного вопроса в Европейской России.
Совместную монографию И.Л. Ямзина и В.П. Вощинина можно рассматривать в качестве работы переходного характера.9 Монография богато насыщена фактическим материалом, в ней заложены основы негативной интерпретации итогов переселенческого движения и хозяйственного освоения окраин дореволюционной России. При этом, в этой работе еще не прослеживается использование ни понятийного аппарата, ни способов обоснования, присущих марксистскому подходу.
В советское время было издано несколько обобщающих работ по миграциям крестьян дореволюционной России.
Первая и на сегодняшний день единственная обобщающая работа о переселении в Сибирь в период столыпинской реформы принадлежит Л.Ф. Склярову.10 Ученому удалось собрать обширный материал, на основе которого
6 Федяевский К.К. Удачный опыт переселения группы крестьян // Вестник Европы. 1912. №8. С.300-322.
7 Тезяков Н. И. Отхожие промыслы в Воронежской губернии // Памятная книжка Воронежской губернии за 1903 г. Воронеж, 1905. Отд. Iii. С. 72.
8 Щербина ФА. Крестьянское хозяйство по Острогожскому уезду. Воронеж, 1887.
9 Ямзин И.Л., Вощинин В.П. Учение о колонизации и переселениях. М.-Л, 1926.
10 Скляров Л.Ф. Переселение и землеустройство в Сибири в годы Столыпинской аграрной реформы. Л., 1962.
были изучены размеры и динамика переселенческого движения,
землеустройство переселенцев и старожильческого населения в Сибири. Л.Ф. Скляров рассматривает вопросы оказания государственного содействия переселенцам и приходит к выводу, что оно являлось весьма незначительным, в целом не оказав существенного влияния на становление и развитие переселенческих хозяйств.
Примером обобщающей работы по проблемам колонизации Енисейской губернии крестьянами из Европейской России является монография В.А. Степынина. '
Одной из наиболее серьезных работ по переселениям в России во второй половине XIX века является работа Б.В. Тихонова.12 Он комплексно изучил процессы внутренней миграции на основе широкого источникового (особенно статистического характера) материала.
Среди общих работ по истории российского крестьянства можно выделить ряд монографий, в которых немало внимания уделено переселениям и отходу на заработки. Можно назвать работы Г.А. Герасименко, Н.М. Дружинина, СМ. Дубровского, СМ. Сидельникова.
Одним из наиболее важных специальных исследований является работа А.Н. Небольсина «Переселенческое движение крестьян из Воронежской губернии», изданная в Воронеже в 1928 году. Изучив причины, размеры, характер переселения, а также районы и условия водворения и обратное движение переселенцев А.Н. Небольсин доказывал, что выселения крестьян из Воронежской губернии лишь замедляли сокращение земельного надела и, конечно, не могли являться способом решения аграрного кризиса.
Много важной информации о социально-экономическом развитии Воронежской губернии во время проведения столыпинской агарарной реформы можно найти в капитальной работе ПН. Першина, посвященной земельному устройству дореволюционной деревни.13
Наиболее крупной работой, посвященной изучению проблем проведения столыпинской аграрной реформы в Воронежской губернии, является диссертационное исследование Н.Н. Гульцева В его исследовании содержатся разделы, характеризующие миграции крестьян Воронежской губернии; особенно негативно автор относится к мерам правительства и местной администрации по ограничению крестьянской мобильности и недостаткам организации переселений.
Описанию социально-экономическому развитию и классовой борьвбы в воронежской деревни с момента отмены крепостного права и до начала первой мировой войны посвящены работы В.А. Степынина и В.Н. Фурсова.
Тематически близкой к настоящей работе является диссертационное исследование А.Н. Курцева. В своем исследовании А.Н. Курцев
11 Степынин ВА. Колонизация Енисейской губернии в эпоху капитализма. Красноярск, 1962.
12 Тихонов Б.В. Переселения в России во второй половине XIX века. М., 1978.
13 Першин П.Н. Земельное устройство дореволюционной деревни. Воронеж.1928. Т.1.
1 Гульцев Н.Н. Столыпинская аграрная реформа в Воронежской губернии и ее крах. Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.и.н. Л., 1952.
преимущественно на материалах Курской губернии с классовых позиций проанализировал миграции центрально-черноземного крестьянства. К достоинствам его работы следует отнести привлечение широкого круга источников, в основном архивных, выявление взаимосвязи аграрного кризиса с миграциями крестьян, анализ развития капиталистических отношений в курской деревне в конце XIX- начале XX вв.
В целом в советской историографии сложилась негативное отношение к миграционной политике правительства. Усиление миграционной активности населения рассматривалось как одно из проявлений аграрного кризиса: по мнению большинства советских историков именно земельный голод приводил к выталкиванию «излишнего» сельского населения на малообжитые окраины. В переселениях участвовали, как правило, малообеспеченные крестьяне, неспособные развивать хозяйство в местах проживания в Европейской России. Отхожие промыслы были связаны с необходимостью компенсировать заработками на стороне неспособность крестьянского хозяйства покрыть подати.
В последние десять-пятнадцать лет изменяется тенденция в освещении проблем крестьянских миграций в частности, и социально-экономической истории в целом.
Среди работ изданных в последние годы, хотелось бы выделить исследования П.Н. Зырянова, Л.В. Милова, Б.Н. Миронова, В.Г. Тюкавкина, в которых содержится ряд новых идей и подходов по изучению истории российского крестьянства.
Нужным с точки зрения понимания процессов расселения сельского населения и развития городской инфраструктуры является сборник «Город и деревня в Европейской России: сто лет перемен».
В конструктивном духе написана монография В.М. Кабузана «Эмиграция и реэмиграция в России в XVIII - начале XX века». На основании широкого круга источников автором определяется миграционная мобильность российских подданных, их роль в заселении новых земель в России.
По социально-экономической и демографической истории воронежского крестьянства важными представляются работы М.Д. Карпачева.16 Ценность его работ заключается в том, что автором было сформулировано ряд новых идей к изучению проблем аграрного кризиса конца XIX- начала XX веков и возможных путей его преодоления. Кроме того, М.Д. Карпачев является автором работ, посвященных разработкам проблем истории крестьянства Воронежской губернии, в т.ч. и их миграциям.
15 Курцев А.Н. Миграция центрально-черноземного крестьянства в капиталистической России (по материалам Курской губернии). Диссертационное исследование на соискание ученой степени к.и.н. Курск, 1982.
16 Карпачев М.Д. Столыпинская реформа в Воронежской губернии: итоги и уроки аграрного реформирования // Общественная жизнь в Центральной России в XVI-XX веках. Воронеж,1995. С. 157-177; О влиянии природных и демографических факторов на ход Столыпинской реформы в Воронежской губернии.// Проблемы исторической демографии и исторической географии Центрального Черноземья. М., Курск, 1994. С.135-142.
В последнее время появился ряд работ ученых, специализирующихся на изучении социально-экономической истории и проблем демографии. Как правило, в этих работах используются новые подходы и методики, проблемы социального развития изучаются на региональном и микро-уровне. Среди этих работ можно назвать диссертационные исследования Н.В. Захаровой. Д.Н. Белянина, Л.В. Бурыкиной, А.Н. Быканова, Р.В. Кончакова.
Отметим, что тенденцией последнего времени является то, что большинство работ написаны в рамках административно и социально ориентированных подходов.
В диссертационном исследовании использовались работы зарубежных авторов, специализирующихся на изучении российской аграрной истории. Взгляды и подходы таких историков, как Д. Аткинсон, А.Д, Билимович, Ж. Бердс, X. Кесслер, Д.А. Мэйси, Д. Филд, С.Л. Хок, Ж.Л. Яни и других дают возможность внести изменения в устоявшиеся стереотипы в освещении традиционных для отечественной историографии проблем истории российского крестьянства.
Объектом диссертационного исследования являются крестьянские миграции.
Предметом исследования является изучение причин, динамики, характера и специфики миграций крестьян Воронежской губернии. В работе исследуются трудовые миграции крестьян, целью которых является применение своей рабочей силы вне мест постоянного проживания. Трудовые миграции можно условно разделить на постоянные и временные. Нетрудовые миграции, т.е. брачные, культовые, военные и прочие, не входят в рамки изучаемой работы. В исследовании рассматриваются миграции за пределы губернии и частично межуездные миграции.
При изучении переселений автором наибольшее внимание уделено анализу движения воронежских крестьян в южном и восточном направлениях, доминировавших соответственно в 60-80-е годы XIX века и 90-е годы XIX в.-начале XX в. При изучении временных миграций наибольшее внимание уделено отхожим промыслам как господствующей в то время форме внеземледельческого заработка воронежских крестьян.
Целью данного исследования выступает изучение миграций крестьян Воронежской губернии с момента отмены крепостного права (1861 г.) и до начала первой мировой войны (1914 г.).
Достижение поставленной цели предполагает решение ряда научных
задач:
рассмотреть правительственную миграционную политику со второй половины XIX века и связать ее с изменениями условий, динамики и характера миграций крестьян Воронежской губернии;
проанализировать причины и мотивы крестьянских миграций;
выявить изменения в динамике, направлении и характере крестьянских миграций;
выяснить особенности миграций воронежских крестьян;
комплексно изучить процессы постоянных и временных миграций крестьян;
изучить формы и значение помощи мигрантам и влияние на крестьянские миграции со стороны государственных органов и земских учреждений губернии;
определить степень влияния миграций в 1861-1914 годах на социально-экономическое развитие Воронежской губернии.
Источниковую основу исследования составили опубликованные и неопубликованные материалы, которые систематизированы автором в соответствии с их происхождением и характером содержащейся в них информации.
Источники по истории миграций крестьян Воронежской области можно разделить на пять основных групп: 1) законодательные акты и нормативные документы, связанные с деятельностью государственных учреждений, организаций; 2) делопроизводственная документация; 3) материалы социально-экономической статистики и справочные издания; 4) периодическая печать; 5) материалы личного происхождения.
Вопросы миграционной политики правительства в отношении крестьянства нашли свое отражение в законодательных актах и постановлениях высших и местных органов власти, которые составили первую группу источников.
Самым значительным сводом законов, указов и постановлений, непосредственно относящихся к регулированию переселений, является Полное собрание законов Российской империи (2-е и 3-е издания).
Дополнением к законодательным материалам стали циркуляры, распоряжения и предписания руководителей министерств, губернатора Воронежской губернии и постановления губернского правления.
Вторую массовую группу источников составляют
делопроизводственные материалы, позволяющие в известной степени проследить эволюцию переселенческой политики в изучаемый период.
Эта группа представлена материалами официального делопроизводства - постановлениями, докладами и докладными записками, ведомственной перепиской, характеризующими как правовую, так и хозяйственную деятельность государственных центральных и местных органов управления. Документы этой группы показывают основы миграционной политики правительства и реакцию на нее крестьянства.
В центральных и местных архивохранилищах находятся многочисленные документы о миграциях крестьян Воронежской губернии. Большой массив таких материалов сосредоточен в фонде Переселенческого управления РГИА. Хранящиеся в фонде документы (отчеты, доклады, телеграммы) содержат сведения о местах выхода переселенцев, мерах по подготовке земельного фонда для аграрных мигрантов, водворении переселенцев в местах вселения, их экономическом потенциале и отношениях со старожильческим населением.
Важными для изучения отхожих промыслов представляются делопроизводственные материалы отдела сельской экономии и сельскохозяйственной статистики за 1867-1916 гг. (Ф.395). Материалы фонда составляют циркуляры, распоряжения и делопроизводственная переписка по вопросу организации и регулирования сезонных работ и кустарных промыслов.
В делах Центрально-статистического комитета МВД (Ф.1290) содержится информация о движении населения по губерниям России, в т.ч. и Воронежской губернии, и сведения о народонаселении различных населенных пунктов по стране, что важно для учета динамики крестьянских миграций.
В материалах канцелярии МВД (Ф.1284) можно использовать еженедельные донесения губернатора о состоянии и происходящем в Воронежской губернии, что необходимо для исследования изменения характера миграций крестьян.
В Государственном архиве Воронежской области (ГАВО) содержатся несколько фондов, из которых можно почерпнуть информацию для характеристики миграций крестьян Воронежской губернии. Наиболее значительным представляется фонд Воронежского губернского по крестьянским делам присутствия (Ф. И-26). Дела этого фонда включают в себя документы на имя воронежского губернатора от чиновников, командированных в районы переселений, от представителей этих районов, переписка с уездными по крестьянским делам присутствиями, списки переселяющихся крестьян.
Важными представляются материалы Воронежской губернской земской управы (Ф. И-20). В этом фонде содержатся доклады и переписка губернской и уездных земских управ о помощи переселению крестьян, в организации отхожих промыслов.
Сведения о деятельности губернской администрации по регулированию миграций воронежских крестьян предоставляют документы канцелярии губернатора (Ф. И-6). Наиболее интересными являются дела, характеризующие деятельность губернской администрации по регулированию масштабов миграций крестьян, ограничения их самовольного движения и принудительное административное выселение за пределы губернии в качестве наказания за совершенные проступки.
Делопроизводственная документация воронежского губернского по земским и городским делам присутствия (Ф. И-21) содержит информацию о миграции крестьян из сельской местности в городские центры губернии.
В делах воронежского губернского жандармского управления (Ф. И-1.) можно найти информацию об отношении крестьян к ограничительной политике правительства в вопросе свободы движения крестьянства, степени конфликтности крестьянства в процессе миграций воронежских крестьян на территории страны.
Кроме архивных, имеется большое количество опубликованных материалов делопроизводственного характера. К таким источникам относятся отчеты, доклады и докладные записки. Для диссертационного исследования представляет интерес отчет А.А. Кауфмана в качестве члена ученого комитета министерства земледелия и государственных имуществ по командировке летом •
1903 года по Самарской, Уфимской и Оренбургской губерниям. Данный отчет можно рассматривать и как ценный источник, и как самостоятельное исследование. К такому типу источников можно отнести работы Д. Мерхалева, А.А. Панова, Я.Я. Полферова, Н.В. Пономарева, Н.В. Шаховского, А.И. Шершенко, посвященные исследованию движению крестьян на сезонные заработки.
Данные о миграциях воронежских крестьян содержат материалы земских учреждений. Это прежде всего журналы заседаний земских собраний губернии и уездов, включающие в себя опубликованные доклады, дискуссии и постановления относительно содействия переселенческому делу.
Важным видом источников являются статистические данные различного рода. Основным источником для изучения размеров и направлений переселений из Воронежской губерний в восточном направлении являются данные регистрации в Челябинске и Сызрани, опубликованные известным статистиком и ученым Н. Турчаниновым.1'
Наиболее крупным статистическим источником того периода является Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 года. В ней содержится информация о соотношении городского и сельского населения Воронежской губернии, половозрастной и этнографический состава населения. Информация, содержащаяся в переписи, способствует формированию представления о причинах и характере крестьянских миграций Воронежской губернии, их местных особенностях, размерах миграций из сельской местности в городские центры.
В «Обзорах Воронежской губернии» и «Памятных книжках» находим поуездные сведения о населении губернии, наличных жителях городов, сел и деревень, динамике рождаемости и смертности, развития народного образования. В этих же источниках содержится полезная информация об экономическом развитии Воронежской губернии: урожайности основных сельскохозяйственных культур, развитии ремесел, промышленности, ярмарках и прочей хозяйственной деятельности.
Информация о состоянии крестьянских хозяйств содержится в сборниках «Динамика землевладения в России. 1906- 1914 гг.», «Материалы повторной переписи крестьянских хозяйств Воронежской губернии, 1900 года», «Население и хозяйство Воронежской губернии. Сводный статистический сборник», «Статистика землевладения 1905 года», «Сельскохозяйственный обзор по Воронежской губернии за 1910-1913 гг.», «Хозяйственные районы Российской империи».
Статистика социально-экономического характера важна для понимания состояния крестьянских хозяйств, а, следовательно, для анализа причин, размеров и характера миграций крестьян губернии, социального состава мигрантов.
Основным источником при изучении временных миграций крестьян служит сборник «Отхожие промыслы. Переселенческое и богомольческое
17 Итоги переселенческого движения за время с 1896 по 1909 гг. СПб., 1910; Итоги переселенческого движения за время с 1910 по 1914 гг. Петроград, 1916;
движение в Воронежской губернии в 1911 году», изданный в Воронеже в 1914 году. Сборник содержит комплексные сведения о размерах отхожих промыслов, социальном составе крестьян-отходников, соотношении мужского и женского населения, уходящего на заработки за пределы родной местности, направлениях движения, сезонности отхода воронежских крестьян, характере и особенностях их занятости, используемых средствах передвижения.
Неотъемлемой частью источниковой базы диссертационного исследования выступает периодическая печать, являющаяся специфическим проблемно-комплексным источником информации.
Обилием материала о переселенческом движении отличается журнал «Вопросы колонизации» - официальный орган Переселенческого управления. На его страницах печатались материалы о динамике переселений из губерний Европейской России, о видах и размерах государственной помощи переселенцам, результатах вселения постоянных мигрантов, землеустройстве и земельном обеспечении новоселов на новых местах.
В периодической печати, в частности, публиковались законодательные акты и делопроизводственные документы. Так, например, официальная часть «Воронежских губернских ведомостей/) содержит постановления, приказы, распоряжения как центральных органов власти, так и местных губернских.
В 1908 году губернские земства восьми черноземных губерний создали областную земскую переселенческую организацию, призванную содействовать миграциям крестьян. Печатным органом организации стали «Известия южнорусской областной земской переселенческой организации». В «Известиях» встречаем материалы об обмене земледельческим опытом переселенцев и местное старожильческое население Зауралья. Ценность таких публикаций состоит в том, что они позволяют рассматривать вопросы участия земств в организации переселенческого процесса 1908-1917 гг.
В качестве источника, отражающего общественное отношение к мероприятиям правительства в вопросе регулирования крестьянских миграций, можно рассматривать статьи публицистского характера в журналах «Вестник Европы», «Современник», «Отечественные записки», «Русская мысль», «Русское богатство», «Северный вестник», «Юридический вестник». Интересны этнографические сведения и личные наблюдения современников о движении переселенцев за Урал, их положении на новых местах, представленные в сборниках «Азиатская Россия».
Из источников личного происхождения наибольший интерес для нас представляет мемуарная литература. В диссертации использованы воспоминания ряда политических и общественных деятелей конца XIX -начала XX вв. Мемуары таких представителей государственной власти, как СЮ. Витте, В.Н. Коковцов и А.А. Татищев содержат немало сведений о дискуссиях по вопросу о переселенческой политике в правительственных кругах.
Хронологические рамки исследования охватывают время с 1861 года, т.е. с момента отмены крепостного права, до начала первой мировой войны (1914 г.), повлиявшей на условия и характер крестьянских миграций.
Территориальные рамки. В работе изучаются миграции крестьян Воронежской губернии, включавшей в то время 12 уездов - Бирюченский, Бобровский, Богучарский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Острогожкий, Павловский. .. С севера и северо-востока Воронежская губерния граничила с Тамбовской губернией, с северо-запада - с Орловской, на востоке - с Саратовской, с запада - с Курской, а на юге и юге востоке соприкасалась с Харьковской губерний и Областью войска Донского.
Миграции крестьян Воронежской губернии за пределы территории Российской империи в данной работе не изучаются.
Методологическую основу диссертационного исследования. составляют принципы историзма и объективности.
В процессе работы автором использовались историко-сравнительный, историко-типологический и историко-динамический методы. Их применение дало возможность выявить общее и особенное в миграциях крестьян Воронежской губернии.
Поскольку проблемами миграций занимаются историческая демография и география, экономическая география, социология и даже геополитика в диссертационном исследовании использованы подходы и методики, применяемые в этих дисциплинах.
В работе используются количественные методики, такие как счет и экспертная оценка. Для анализа источников применяются источниковедческие методики.
Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:
проведено комплексное исследование причин и мотивов крестьянских миграций;
выявлены типы, масштабы и особенности переселений крестьян из Воронежской губернии;
изучены процессы - постоянных миграций воронежских крестьян, начиная от момента их выселения до вселения на новых местах и обратного движения на родину вследствие неудач при переселении;
на материалах Воронежской губернии определены принципы проводившейся в 1861-1914 миграционной политики правительства в отношении крестьянства, факторы, влиявшие на ее эволюцию, намечена периодизация правительственного курса по отношению к крестьянским миграциям;
на основе источников выявлены тенденции перехода от традиционного типа колонизации, характерного для российского крестьянства, к новому, более рациональному типу переселений;
выявлены особенности временных миграций крестьян воронежской губернии и их связь с переселениями;
выяснено значение крестьянских миграций для развития Воронежской губернии в частности и России в целом в изучаемый период.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его важнейшие выводы и фактические данные могут использованы в обобщающих работах по социальной истории, при создании специальных: курсов по отечественной истории и научному краеведению Воронежской области, при организации подобных исследований в других регионах.
Апробация работы. Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре истории России исторического факультета ВГУ. По теме диссертации сделано три доклада на научно-теоретических конференциях исторического факультета ВГУ и факультета гуманитарного образования и воспитания ВГТА и доклад на международной конференции «Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVШ-XX вв.» (2002 г., Тамбов). Основные положения диссертационного исследования изложены в нескольких опубликованных научных работах.
Диссертация, структура которой определяется поставленными задачами, включает в себя введение, три главы, заключение, приложения, список использованных источников и исследований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении дается обоснование темы диссертационного исследования, ее актуальности, анализируется историография и источники по теме исследования, определяются его цели и задачи, объект, предмет, хронологические и территориальные рамки и методологическая основа диссертации, ее научная новизна и практическая значимость.
Первая глава «Миграции крестьян Воронежской губернии в первые пореформенные десятилетия (1860-1880-е годы)» посвящена рассмотрению правительственной политики, причин и мотивов, динамики, направлений и особенностей постоянных и временных миграций крестьян Воронежской губернии в 1860-1880-е годы. Глава разделена на три параграфа по проблемно-тематическому принципу.
В первом параграфе, «Ограничительная политика правительства в отношении крестьянских миграций в 1860-1880-е годы», дается характеристика правительственной миграционной политике в первые пореформенные десятилетия. Политика правительства в отношении переселений крестьян в Сибирь в 60-80-х годах XIX века претерпела значительную эволюцию: от запретительного характера законодательства в первые годы после отмены крепостного права к началу регулирования и регламентации этих процессов. Безусловно, на позицию правящих верхов повлияли два важных фактора: первый и наиболее значительный - это масштабное самовольное переселение, не поддававшееся учету и контролю; второй - общественное давление (в т.ч. и со стороны самих помещиков) в решении переселенческого вопроса, которое приобретало все большее значение. Тем самым правительство как бы шло вдогонку за социальными процессами, а не само задавало импульс колонизации Сибири (попытки этого были в принципе неудачными, о чем речь пойдет ниже). Впрочем,
правительство успешно решило поставленную перед собой задачу: крестьянство страны было удержано в состоянии стабильности и покоя; мобильность сельского сословия оставалась в этот период еще низкой, признаков массового бродяжничества не было; страна оставалась архаичной, крестьянской и лояльной режиму. Конечно, эффективность только запретительной политики с течением времени снижалась, и представители правительства вынуждены были пойти на принятие более гибких на их же взгляд Правил 1881 года.
Во втором параграфе, «Причины и мотивы миграций крестьян Воронежской губернии в 1860-1880-е годы», рассматриваются факторы миграционной активности, характер и особенности миграций воронежских крестьян. В 60-80-е гг XIX в. миграции крестьян Воронежской губернии возрастали, но по характеру своему они не отличались от прошлого времени. Крестьянские переселения были преимущественно коллективными. Перемены сферы приложения труда не происходило. Характерной чертой причин крестьянских миграций было стремление выйти из под контроля государства. Главной причиной миграционной активности воронежских крестьян был не декларировавшийся для губернской администрации недостаток земли, а желание получить на новых местах землю, необремененную податями, и укрыть свои доходы, полученные при отхожих промыслах. Из-за низкой культуры крестьянского населения доминировали слухи об огромных богатствах Сибири. Это была информация, которая мотивировала крестьян к переселению. В целом, миграции крестьян Воронежской губернии были соотносимы с общероссийскими тенденциями и показателями. Некоторые современники свидетельствуют о перманентной мобильности крестьян-переселенцев.
В третьем параграфе, «Южное направление в постоянных и временных миграциях крестьян в 1860-1880-е годы» охарактеризованы динамика, направления, особенности постоянных и временных миграций крестьян Воронежской губернии, социальный состав переселенцев, условия их выселения из губернии, положение в пути, процесс вселения и обратное переселение, в 1860-1880-е годы переселения из Воронежской губернии охватили примерно 100 тысяч крестьян. Переселенческие потоки были в основном направлены в южные губернии и области Европейской России, при этом почти 40% воронежских переселенцев двинулись в Сибирь.
В 60-80-х годах на юг (в Область войска Донского, Новороссию, на Кубань и Ставрополье) из Воронежской губернии двигались преимущественно малообеспеченные и среднеобеспеченные крестьяне; в сибирском направлении двигались в основном середняки и в меньшей степени зажиточные, что было связано с дороговизной проезда на большие расстояния.
Процесс выселения был сложным и трудоемким мероприятием для мигрантов. Существовало много препятствий как в законодательстве, так и в практике местной для официального переселения из Воронежской губернии. Работу местной воронежской администрации по регулированию постоянных миграций нельзя назвать эффективной. В ходе выселения из родных местностей
возникали серьезные конфликты внутри сельского сословия, связанные с противоположностью интересов переселяющихся и остающихся крестьян.
В 60-80-е годы помощи переселенцам при движении их до мест вселения со стороны местной администрации или земских учреждений практически не было; поэтому аграрные мигранты могли рассчитывать только на себя. Это делало процесс переселения весьма рискованным занятием (высокая заболеваемость и смертность, значительная вероятность разорения сопутствовали переселенцам 60-80-х годов XIX в.). Самовольное движение составляло примерно половину всех переселенческих потоков.
Условия вселения в южные губернии Европейкой России в течение 6080-х годов ухудшались. К началу 90-х годов XIX века экономические условия существования хозяйств новоселов были настолько неблагоприятны, что переселенцам не имело смысла туда переселяться. В Сибири, напротив, экономические и бытовые условия вселения были благоприятными. Это было связано с тем, что фонд свободных удобных земель в Сибири был еще огромным, а переселенческие потоки оставались пока незначительными.
Обратное переселение было еще незначительным, как в абсолютных, так и в относительных (в сравнении с прямым) значениях.
Во второй главе диссертационного исследования «Миграции крестьян Воронежской губернии в 1890-1905 годах» рассматриваются изменения в правительственной политике, происходившие под влиянием новых факторов, динамика, направления, характер и особенности постоянных и временных миграций крестьян Воронежской губернии в 1860-1880-е годы. Глава делится на три параграфа по проблемно-тематическому принципу.
Первый параграф второй главы, «Новые факторы миграционной активности крестьянского населения Воронежской губернии в 1890-1905 гг.», посвящен анализу правительственной миграционной политики и влиянию на нее новых факторов, таких как сокращение земельного надела, развитие транспортной системы (особенно железных дорог), городской инфраструктуры и промышленности, выявлению степени влияния этих факторов на миграционную активность крестьянского населения Воронежской губернии. С конца 80-х годов XIX века и до 1905 года правительственная переселенческая политика претерпела незначительные изменения. Закон 1889 года, как и впоследствии Временные правила 1904 года были направлены прежде всего на содействие чиновникам в регламентации и контроле переселений, а никак не основаны на соблюдении интересов самих переселяющихся. Действия Комитета Сибирской железной дороги были скорее исключением, поскольку носили ограниченный характер. В условиях ощущавшегося современниками аграрного кризиса и, как следствие, резкого возрастания переселений именно в Сибирь задача правительства по регулированию колонизации в подавляющем большинстве случаев административными средствами оказалась более, чем сомнительной. В этот период времени меры правительства оказывались запоздалыми, носили ограниченный и локальный характер.
На миграционную активность крестьян Воронежской губернии стали оказывать влияние и другие факторы. Быстрый рост сельского населения
вызывал сокращение земельного надела, что способствовало оттоку из местностей проживания за пределы Воронежской губернии. Упрощало процесс переселения быстрое развитие путей сообщения, особенно железнодорожной сети. Наиболее распространенными источниками информации для мотивирования крестьян к переселению стали ходачество и письма на родину родственников и бывших соседей. В результате сокращения рисков в процессе переселений наибольшее распространение получили семейные миграции.
Во втором параграфе, «Постоянные миграции крестьян в 1890-1905 годах», дается анализ размеров, направлений постоянных миграций воронежских крестьян, социального состава мигрантов, положения переселенцев при выселении, в пути, при вселении, самовольного и обратного переселения. Переселения крестьян из Воронежской губернии в 1890-1905 годах были более интенсивными, чем в предыдущий период: за это время выселилось примерно 75.000 человек (в среднем по 5 тысяч в год по сравнению с 3 тысячами в 1860-1880-х годах). Направление постоянных миграций меняется с южного на восточное (в Сибирь); а преимущественным местом вселения для воронежских переселенцев стала Томская губерния.
В основным переселенцами становились среднеобеспеченные. Переселяющиеся семьи были менее обеспечены имуществом по сравнению со средними показателями развития крестьянских хозяйств в Воронежской губернии, но при этом, в целом, им хватало средств для обустройства на новых местах.
Местная администрация способствовала переселению обеспеченных крестьянских семей. Это было одной из причин усиления самовольного движения переселенцев из Воронежской губернии. Важную роль по регулированию переселений крестьян из губернии играли земские начальники. В ходе выселения у переселенцев возникали конфликты с остающимися.
Условия перевозки постепенно улучшались по мере развития транспортной системы страны, но еще оставались неудовлетворительными. Необходимо отметить, что размеры самовольного переселения были очень значительными и составили в среднем за период примерно 65% от масштабов всей постоянной миграции крестьян из губернии. На наш взгляд, это связано с ошибками политики правительства в отношении крестьянских миграций и недоработками местной воронежской администрации.
К 90-м годам XIX в. условия вселения на южных окраинах Европейской России стали невыгодными. Но и в Сибири в результате усиления переселенческого движения условия вселения стали постепенно ухудшаться. В 1890-1905 годах переселенцам, как правило, хватало средств, чтобы обустроиться в Сибири; цены на наемный труд были высоки, и новоселы в течение 1-3 лет могли завести собственное хозяйство. В течение 7-9 лет имущественное положение новоселов, как правило, достигало уровня хозяйственного развития старожилов. Разорение на новых местах до 90-х годов ХГХ века было редким явлением. Необходимо отметить, что важными для переселенцев были не только экономические условия новой среды существования, но и культурно-бытовые.
Ухудшение условий вселения привело к увеличению процента обратного переселения, которое составило за период примерно 13,5%. К причинам обратного переселения нужно относить не только неблагоприятные экономические условия, но и неспособность мигрантов освоиться в новых природно-климатических условиях, сложности во взаимоотношениях со старожилами и особенно с коренным инородческим населением. Отметим, что воронежские чиновники выступали против обратных переселенцев, однако в Воронежской губернии существовала практика приема и обустройства неудавшихся переселенцев.
Третий параграф, «Временные миграции крестьян в 1890-1905 годах», освещает развитие отхожих промыслов в конце XIX - начале XX вв. и их роль для хозяйств крестьян Воронежской губернии. Отхожие промыслы были одной из важнейших частей крестьянской экономики. По нашим расчетам, на заработки в год в конце XIX - начале XX вв. уходило приблизительно 120-150 тысяч человек. При этом, почти каждый третий крестьянский двор направлял своего работника на промысел. Масштабы отходнического движения в Воронежской губернии (5-6% земледельческого населения) соответствовали уровню других центральночерноземных губерний, но были меньше, чем во внеземледельческих регионах: в Тамбовской губернии - 4,8% (127.701 человек), в Смоленской в 1895 году - 10.9% (140.330 человек), Калужской в 1903 году - 20,6% (250.729). В 90-е годы XIX века и начале XX века главным направлением движения воронежских сельскохозяйственных отходников оставалось южное - в Область Войска Донского, области Предкавказья, Новороссию. Сезонные промышленные рабочие и прислуга стремились устраиваться в Донбассе, Воронеже, Москве и Санкт-Петербурге.
Семьи, у которых было меньше земли, практиковали отходы в конце XIX - начале XX вв. на промыслы чаще. Временная миграция для дополнительного заработка была весьма важным фактором поддержания недостаточных в экономическом отношении крестьянских хозяйств, хотя наемный труд «на стороне» по-прежнему был не популярен. Статистика показывает, что промыслами все больше занимались женщины, что повышало их активность и экономическую самостоятельность.
Третья глава диссертации, «Миграции крестьян Воронежской губернии в 1906-1914 годах. Роль аграрной политики правительства П.А. Столыпина», посвящена рассмотрению миграционной активности воронежских крестьян в годы столыпинской аграрной реформы. Глава делится на три параграфа по проблемно-тематическому принципу.
Первый параграф, «Причины и мотивы миграций крестьян Воронежской губернии в годы столыпинской аграрной реформы», посвящен анализу миграционной политики правительства П.А. Столыпина и ее влияние на динамику переселений из Воронежской губернии. После революции 1905-1907 гг. наступает новый этап переселенческой политики правительства. Теперь проблема переселений в Сибирь рассматривается как часть общей аграрной проблемы. Правительство поставило перед собой задачу форсированного и масштабного перемещения целых групп сельского сословия в Сибирь и другие
малообжитые земли; и, необходимо отметить, что оно довольно успешно с этим справилось. Увеличивалось финансирование мероприятий, расширялись льготы и пособия, велась пропагандистская работа. Наблюдается взаимодействие и диалог с общественностью. Переселенческая политика правительства по-мнению большинства современников и ученых-историков и эффективной и популярной.
Несмотря на предпринятые аграрные реформы в 1906-1913 гг. сохранялась тенденция тупикового пути в развитии аграрного сектора Воронежской губернии. К началу первой мировой войны доминирование экстенсивных способов ведения сельского хозяйства (распашка пастбищ и угодий, вырубка лесов, деградация скотоводства, господство пашни) привело к поставило под угрозу сохранение экологического в губернии. Эти неблагоприятные явления воронежское крестьянство компенсировало уходом на отхожие промыслы в другие регионы и города (число отходников за пределы уезда достигало 150-160 тыс. ежегодно), а также массовым движением в Сибирь и на юг России.
Во втором параграфе, «Постоянные миграции крестьян в 1906-1914 годах. Подъем переселенческого движения в период деятельности правительства П.А. Столыпина», рассматриваются динамика, направления переселений, социальный состав переселенцев, процессы выселения, передвижения, вселения крестьян-переселенцев, ходачество, самовольное и обратное переселение, переселения крестьян в Воронежской губернии в 19061914 годы были наиболее интенсивными: за это время выселилось примерно 165.000 человек (в среднем по 18,3 тысяч в год). В это время в Сибирь еще больше стало мигрировать крестьян из Воронежской губернии, излюбленным местом оставалась Томская губерния.
Стимулирующая постоянные миграции переселенческая политика правительства способствовала увеличению доли менее обеспеченных крестьян среди переселенцев.
Большую роль в содействии переселению играли земские учреждения. Воронежское земство, включившееся в деятельность Южнорусской областной переселенческой организации, оказывало помощь легальным переселенцам при выселении, движении до мест назначения, вселении на новых местах.
Условия перевозки в этот период стали наиболее благоприятными благодаря мерам, предпринятым правительством. Самовольное движение оставались значительным, достигая в отдельные годы 70-80% прямой постоянной миграции из губернии. Возросла роль ходачества как средства подготовки легального переселения: в 1906-1914 годах на 10 переселенцев приходилось 5-6 ходоков в отличие от соответствующего показателя в 3 ходока в 1890-1905 годах.
Условия перевозки в этот период стали наиболее благоприятными благодаря мерам, предпринятым правительством. Самовольное движение оставались значительным, достигая в отдельные годы 70-80% прямой постоянной миграции из губернии. Нужно отметить, что возросла роль ходачества как средства подготовки легального переселения: в 1906-1914 годах
на 10 переселенцев приходилось 5-6 ходоков в отличие от
соответствующего показателя в 3 ходока в 1890-1905 годах.
На условия вселения в 1906-1914 годы стала существенным образом влиять политика правительства в отношении аграрного сектора и переселений. Получение ссуд и кредитов, с одной стороны, облегчали процесс вселения; с другой стороны, движение больших масс крестьян, чей материальный уровень еще некоторым образом снизился, усложняли работу администраций колонизируемых губерний, что приводило к дисбалансу в потребностях переселенцев в обустройстве и возможностях государства. Тем не менее, по-прежнему прослеживается тенденция увеличения благосостояния переселенческих семей в сравнении с их достатком на родине. Отметим, что и в Сибири начались процессы индивидуализации крестьянских хозяйств.
Обратное переселение достигло рекордной отметки в 21,7%. К причинам обратного переселения, характерных для 1906-1914 годов, необходимо добавить сложности в поиске места обустройства (т.к. все более или менее благоприятные места для ведения земледельческого хозяйства были заняты), недоработки местных чиновников, неспособных оперативно решать проблему вселения больших масс переселенцев, отказ многих старожильческих обществ принимать новоселов.
Третий параграф, «Особенности временных миграций крестьян в 19061914 годах», посвящен рассмогрению отхожих промыслов крестьян Воронежской губернии в годы столыпинской аграрной реформы, отхожие промыслы крестьян Воронежской губернии в 1906-1914 годы претерпели определенные изменения. Масштабы отходнического движения в Воронежской губернии возросли незначительно, примерно до 150-160 тысяч человек. Это, видимо, было связано с тем, что более жесткая экономическая привязанность крестьян-единоличников к земле (а их к 1914 году было примерно 20% в Воронежской губернии) не способствовала временным миграциям. Кроме того, резкий рост переселенческого движения также оказывал тормозящее воздействие на интенсивность временных миграций. Важнейшим направлением временных миграций крестьян Воронежской губернии оставалось по прежнему южное. Произошли изменения в структуре занятости отходников: несколько сократилась доля тех, кто устраивался сельскохозяйственным рабочим, в пользу промышленных и ремесленных рабочих.
В Заключении подводятся основные итоги исследования. Миграции были важной частью жизни российского крестьянства.
После отмены крепостного права прослеживается тенденция непрерывного усиления миграционной активности российских крестьян.
Большое влияние на динамику, направления и характер крестьянских миграций оказывала политика правительства. В отношении переселений крестьян правительственная политика претерпела значительную эволюцию: от запретительного характера законодательства в эпоху отмены крепостного права к регулированию и регламентации в 90-е годы XIX в. и начале XX в. и, наконец, стимулирование в период деятельности правительства П.А. Столыпина.
Политика правительства сказывалась на миграциях крестьян во
всех частях Российской империи, в т.ч. и в Воронежской губернии. На крестьянские миграции оказывали влияние и многие другие факторы.. Значительное влияние оказывало сокращение земельного фонда крестьянства в сочетании с быстрым увеличением населения деревни. Прогрессирующее сокращение размеров крестьянских земельных наделов в Воронежской губернии отчетливо проявилось в 90-е годы XIX - начале XX вв. Это приводило к усложнению экономических процессов в деревне, вызывало стремление крестьян получать доход каким-либо другим способом (отхожие промыслы, уход в города и, наконец, переселения). Уродовали естественные процессы развития российского крестьянства государственная поддержка общины до начала XX в., излишняя регламентация и контроль переселений.
За время после отмены крепостного права и до начала первой мировой войны из Воронежской губернии выселилось более 300 тысяч крестьян, что составило приблизительно 3,5-4% сельского сословия. Можно условно выделить два типа постоянных миграций: земледельческий и неземледельческий. В Воронежской губернии господствовал земледельческий тип постоянных миграций крестьян. В постоянных миграциях крестьян Воронежской губернии земледельческого типа довольно четко просматриваются три этапа: 1860-1880-е годы и 1890-е-1905 годы, 1906-1914 годы.
Первый из них - 60-80-е годы XIX века. Это время, когда переселенческая волна только разворачивалась (около 3-3,5 тысяч переселенцев в год). На втором этапе (90-е годы XIX в. - 1914 г.) постоянные миграции были более интенсивными (примерно 5 тысяч в год), а господствующим направлением миграций стало восточное; наибольшее количество воронежских переселенцев осели в Томской губернии. Переселения крестьян в Воронежской губернии в 1906-1914 годы были наиболее интенсивными: за это время выселилось примерно 165.000 человек (в среднем по 18,3 тысяч в год).
Неземледельческая постоянная миграция из Воронежской губернии была' гораздо менее значительной. Воронежские крестьяне не стремились переселиться в городские центры губернии, поскольку, за исключением г.Воронежа, они были прежде всего административными центрами. Прослеживается взаимосвязь неземледельческой постоянной и временной миграции: многие сезонные рабочих, находивших себе применение в ремесле, промышленности или строительстве, оставались в местах приложения труда.
Отхожие промыслы были одной из важнейших составляющих крестьянской экономики. По нашим расчетам, на заработки в год уходило приблизительно 120-150 тысяч человек в 1890-1905 гт. и 150-160 тысяч человек в 1906-1914 гг. В связи с получением значительного дополнительного дохода от временных трудовых миграций воронежское крестьянство компенсировало другие негативные условия: сокращение земельного надела, деградация животноводства, налоговый прессинг. Отход на заработки, особенно в южном направлении, был ресурсом для переселений. В ходе временных перемещений
физических ресурсов деревни усиливалась мобильность
воронежского крестьянства и происходила постепенная трудовая переориентация.
Миграции крестьян в 1861-1914 годах происходили в период масштабных перемен в аграрном строе России. Исследование миграций крестьян Воронежской губернии показало, что правительство даже в самый успешный период своей деятельности (1906-1914 годы) не было в состоянии решить проблему нараставшего утеснения в земле: масштабы и динамика переселений далеко не покрывали естественного прироста населения. К началу первой мировой войны в Воронежской губернии при существовавших тогда системе социально-экономических отношений и правительственном курсе в аграрной сфере было невозможно оперативно решить насущные проблемы воронежской деревни. Миграции крестьян в этот период времени не активизировали ни процессы урбанизации губернии, ни развитие промышленности. При всех недоработках правительства нужно поставить ему в заслугу, что в этот период времени при поддержке государства завершилась колонизация южных территорий Европейской России (Новороссия, Предкавказье) и предпринято масштабное хозяйственное освоение Сибири. В целом правительство действовало в интересах крестьян, предоставляя ему со временем все лучшие условия для освоения новых земель. Активная колонизация малозаселенных территорий позитивно сказывалась на экономическом развитии страны.
Список публикаций по теме исследования:
1. Иноземцев И.В. Особенности модернизационных процессов в Воронежской губернии в 1906-1915 гг / И.В. Иноземцев // Новик: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. университет. - Вып.4. - Воронеж, 2001. - С.95-101.
2. Иноземцев И.В. Методы изучения массовых источников / И.В. Иноземцев // Новик: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. университет. - Вып.5. -Воронеж, 2001. - С.31-36.
3. Иноземцев И.В. Воронежская губерния в годы проведения Столыпинской реформы / И.В. Иноземцев // Край Воронежский: сб. науч. тр. -Воронеж, 2002. - С.43-48.
4. Иноземцев И.В. Историко-демографические исследования / И.В. Иноземцев // Новик: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. университет. - Вып.7. -Воронеж, 2002. - С.31-36.
5. Иноземцев И.В. Сезонные миграции крестьян Воронежской губернии ' в конце XIX - начале XX вв. / И.В. Иноземцев // Труды молодых ученых: сб. трудов молодых ученых ВГУ / Воронеж, гос. университет. - Вып. 1. - Воронеж, 2002. - С.246-256.
6. Иноземцев И.В. Специфика межрегиональных миграций крестьянства аграрного центра России в конце XIX - начале XX вв. / И.В. Иноземцев // Социальная история российской провинции в контексте модернизации аграрного общества в XVIII-XX вв. - Тамбов, 2002. - С.174-179.
, '7.' Иноземцев И.В. Социальный состав и имущественное положение переселенцев в местах выселения выселения в дореволюционной России / И.В.
Иноземцев // Материалы XLII отчетной научной конференции за 2003 год / Воронеж, гос. технологическая академия. - Ч.З. - Воронеж,2004. -С.123-124.
8. Иноземцев И.В. Положение в пути крестьян-переселенцев из Воронежской губернии / И.В. Иноземцев // Проблемы социально-политического развития российского общества: сб. науч. тр./ Воронеж, гос. технологическая академия. - Вып.13. Воронеж, 2004. - С.41-44.
9. Иноземцев И.В. Миграция крестьян Воронежской губернии в 18611914 гг. / И.В. Иноземцев // Из истории Воронежского края: сб. науч. тр. / Воронеж, гос. университет. - Вып. 12. Воронеж, 2004. - С.123-133.
10. Иноземцев И.В. Переселенческая политика в Сибири во второй половине ХГХ — начале XX вв. / И.В. Иноземцев // Малоизученные и дискуссионные проблемы отечественной истории: сб. науч. тр. / Нижневартовский гос. пед. институт. - Нижневартовск, 2005. — С. 180-205.
Заказ № 2005г. Тираж йЖ'экз Лаборатория оперативной полиграфии ВГУ
2403
2 2 ИР И5