автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Отношение крестьян Воронежской губернии к Советской власти

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Лесных, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Отношение крестьян Воронежской губернии к Советской власти'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лесных, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. УСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ И ОТНОШЕНИЕ К НЕЙ КРЕСТЬЯНСТВА.

1.1. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ КРЕСТЬЯНСТВА В ГУБЕРНИИ НАКАНУНЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ.

1.2. ФОРМИРОВАНИЕ СОВЕТСКИХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ И ИХ ВОСПРИЯТИЕ В КРЕСТЬЯНСКОЙ СРЕДЕ.

1.3. БОРЬБА ПОЛИТИЧЕСКИХ ПАРТИЙ ЗА ВЛАСТЬ НА

МЕСТАХ.

ГЛАВА II. КРЕСТЬЯНСТВО ГУБЕРНИИ В ГОДЫ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ.

II. 1. МОБИЛИЗАЦИЯ КРЕСТЬЯН В КРАСНУЮ АРМИЮ НА

ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ.

II.2. ОТНОШЕНИЕ КРЕСТЬЯН К ПОЛИТИКЕ «ВОЕННОГО КОММУНИЗМА».

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Лесных, Алексей Викторович

Актуальность темы исследования. История крестьянства, как самого многочисленного класса в России, на протяжении многих веков является одной из важнейших частей исторической науки. Поиск ответа на вопрос о наиболее эффективных путях взаимодействия власти и крестьянства в условиях становления современного российского государства и общества, как в научно-теоретических, так и в практических плоскостях, до сих пор не потерял своего значения. Проблемой, многие десятилетия интересовавшей исследователей являлось изучение новой государственности в первые годы существования Советской власти. При формировании новой политической системы большое значение имеют взаимоотношения власти и общества, восприятие власти и ее деятельности массовым сознанием. Внимание советской историографии в большей мере было сосредоточено на самой власти, объект политики которой - массы населения, в основном крестьянство. Однако проблема восприятия власти различными слоями населения в контексте государственного строительства имеет важнейшее значение для существования самой системы власти, ее легитимности и стабильности.

На современном этапе развития российского общества вновь остро возникает проблема реформирования его аграрного сектора. В нашей стране накоплен определенный исторический опыт в решении этой проблемы. Одной из особенностей аграрного развития в России является разрыв между интересами государства и крестьянства. На протяжении всей истории Российского государства крестьянство было ущемленной стороной, жизненные интересы которого игнорировались, а порой приносились в жертву либо государственным задачам, либо революционным преобразованиям и идеям. Учитывая эти особенности, а также специфику аграрного развития в разных регионах, вполне объяснимо обращение нашего исследования к проблемам отношений крестьянства и власти в Воронежской губернии 1917-1921 годов, как в одном из типичных аграрных регионов России.

Актуальность исследования определяется необходимостью всестороннего изучения содержания представлений и поведения российского крестьянства в период крупнейших социально-политических конфликтов, опосредованных противоречиями революционного кризиса и периодом гражданской войны. Степень актуальности диссертационного исследования повышается в связи с возможностью введения в научный оборот неисследованных архивных документов по социально-политической истории Воронежской губернии. В условиях формирования новой модели общественного развития России, когда региональный аспект приобретает первостепенное значение при решении социально-экономических вопросов на местах, особо актуальным становиться исследование прошлого опыта хозяйственной политики на селе с учетом ее местных особенностей.

Степень изученности темы.

Всю историю изучения крестьянства и Советской власти в аспекте их взаимоотношений в период революции и гражданской войны в отечественной историографии можно разделить на два этапа: 1) более обширный по времени существования и по количеству исследований -советский и 2) современный этап. Для каждого из этих этапов характерны свои особенности. Отрицательной чертой советской историографии являлись идеологическая цензура, ограничивавшая круг вопросов для исследования. Специфическим видом исторической литературы является так называемая «юбилейная литература», приуроченная к одной из годовщин революционных событий, написанная по заказу партийных органов власти, к очередной годовщине революционного праздника. Среди таких работ часто встречаются публикации, содержащие мало ценного фактического материала.

В историографии можно выделить несколько хронологических периодов, отличавшихся интенсивностью изучения темы, теоретическим уровнем, а также концептуальной направленностью исследований. Первые три периода относятся к советской историографии, а четвертый период совпадает с современным этапом.

Первый период. Начался непосредственно с первых попыток исследовать причины Октябрьской революции и продолжался до конца 1920-х гг. Изучение социально-политических аспектов взаимоотношения государственных структур и крестьянства невозможно без учета работ руководителей государства и партии. Главными разработчиками политики власти по отношению к крестьянству были В. И. Ленин, Л. Д. Троцкий, Н. И. Бухарин1. Многочисленные работы В. И. Ленина, характеризовавшие крестьянские хозяйства в предреволюционное время и период гражданской войны, а также процесс становления советских органов власти представляют определенный исследовательский интерес.

Методологические основы исследований всего советского периода историографии (1917-1991 гг.) были заложены именно трудами В.И. Ленина, который еще в дореволюционный период сформулировал концепцию двух путей аграрно-капиталистического развития России, стремился доказать высокий уровень развития капитализма в сельском хозяйстве при сохранявшихся крепостнических пережитках, значительное социальное расслоение крестьянства, невозможность решения аграрного вопроса в условиях самодержавия, что обеспечивало объективную необходимость революции.

1 Ленин, В. И. Из дневника публициста. Крестьяне и рабочие / В. И. Ленин // Полное собрание сочинений. Т. 34. С.115-116, 226 ; Троцкий, Л. Д. Итоги и перспективы. Движущие силы революции / Л. Д. Троцкий // К истории русской революции. М., 1990. С. 80-115. Его же. Основные задачи и трудности хозяйственного строительства (6 января 1920 г.) / Л. Д. Троцкий // Там же. С. 160-161 ; Его же. Что же такое перманентная революция? / Л. Д. Троцкий // Там же. С. 284-288 ; Бухарин, Н. И. Теория пролетарской диктатуры. 1919 г. / Н. И. Бухарин // Избранные произведения. М., 1988. С. 1-23 и др.

На базе идей В. И. Ленина в 1920-е гг. историками-марксистами были написаны работы по истории российского крестьянства1. В них велась дискуссия с идейными противниками, обосновывался тезис о капиталистической эволюции аграрной сферы и необходимости перехода к социализму, нередко содержался интересный фактический материал.

Б. Д. Бруцкус, Н. Д. Кондратьев, Л. Н. Литошенко, Н. П. Макаров, А. В. Чаянов и другие ученые-экономисты, анализируя положение советской деревни, обращались к дореволюционной аграрной истории2. Эти исследователи стремились к выработке оригинальных теорий развития крестьянского хозяйства, поиску положительных тенденций аграрной эволюции. Н. П. Макаров, например, признавал, что «крестьянское хозяйство не только может прогрессировать, но и действительно прогрессирует», а также указывал, что сложившиеся в историографии два направления -социально-экономическое, интересовавшееся, прежде всего, классовыми отношениями, распределением доходов, совокупностью хозяйств и внешними условиями хозяйствования, и организационно-производственное, нацеленное на рассмотрение внутреннего строя и жизни крестьянского хозяйства - не антагонистичны друг другу, необходим синтез их сильных сторон3.

1 Шестаков, А. В. Капитализация сельского хозяйства России (от реформы 1861 г. до войны 1914 г.) / А. В. Шестаков. М., 1924 ; Гайстер, А. Сельское хозяйство капиталистической России (от реформы 1861 г. до революции 1905 г.) / А. Гайстер. М., 1928 ; Лященко, П. И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства / П. И. Лященко. М., 1927 ; Черменский, П. Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. Очерки экономики и культуры пореформенного периода. 1861-1917-й годы / П. Н. Черменский. Тамбов, 1928 и др.

2 Бруцкус, Б. Д. Экономия сельского хозяйства. Народохозяйственные основы / Б. Д. Бруцкус. Пг., 1924 ; Кондратьев, Н. Д. Перспективы развития сельского хозяйства в СССР. / Н. Д. Кондратьев, Н. П. Огарновский. М., 1924. Вып.1 ; Литошенко, JI. Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства / JI. Н. Литошенко. М., 1923 ; Макаров, Н. П. Крестьянское хозяйство и его эволюция / Н. П. Макаров. М., 1920 ; Чаянов, А. В. Организация крестьянского хозяйства / A.B. Чаянов. М., 1925 и др.

3 Макаров, Н. П. Крестьянское хозяйство. С. 10, 12, 54.

А. В. Чаянов, опираясь на представление о некапиталистической природе крестьянского уклада, разработал теорию устойчивости крестьянского хозяйства. В соответствии с ней, крестьянское хозяйство было ориентировано не на получение прибыли, а на удовлетворение потребностей крестьянской семьи и обеспечение работ в течение всего года, поэтому крестьянские семьи в своей хозяйственной деятельности наращивали трудовые усилия лишь до определенного уровня, а когда «тягостность усилий» начинала превышать ограниченный сложившимися потребностями полезный эффект, то происходило снижение интенсивности хозяйственной деятельности1.

Вся советская историография, проходя цензуру, не могла избавиться от ограниченности в выборе освещаемых вопросов и множественных «идеологических штампов». В первой половине 20-х гг. к изучению истории аграрной революции приступили специалисты-историки: Б. Н. Книпович, А. И Кириллов, М. Кубанин, а несколько позже - Л. Н. Крицман, С. М. Дубровский, М. Н. Покровский . В этих исследованиях они выделяют значительность фактора стихийности в аграрной революции. Так, М. Н. Покровский отмечал значительные различия между революциями в крестьянской деревне и рабочем городе, которые практически проходили

1 См.: Чаянов, А. В. Организация крестьянского хозяйства / А. В. Чаянов. М., 1925.

2 Книпович, Б. Н. Очерк деятельности Народного комиссариата земледелия (1917-1920) / Б. Н. Книпович. М., 1920 ; Его же. Направление и итоги аграрной политики 1917-1920 гг. / Б. Н. Книпович // О земле: сборник статей о прошлом и будущем земельно-хозяйственного строительства. М., 1921. Вып. 1. С. 18-43 ; Кириллов, А. И. Очерки землеустройства за три года революции (1917-1920 гг.) / А. И. Кириллов. Пг., 1922 ; Кубанин, М. Первый передел земли в 1918 г. / М. Кубанин // Аграрная революция. М., 1928. Т. 2. С. 209-230 ; Крицман Л. Н. Героический период великой русской революции / Л. Н. Крицман. М., 1926 ; Его же. Пролетарская революция и деревня / Л. Н. Крицман. М.-Л., 1927 ; Крицман, Л. Н., Ларин, Ю. Очерк хозяйственной жизни и организации народного хозяйства советской России (1917-1920) / Л. Н. Крицман, Ю. Ларин. М., 1920 ; Дубровский, С. М. Очерки русской революции / С. М. Дубровский. М., 1919 ; Его же. Крестьянство в 1917 году / С. М. Дубровский. М., 1927 ; Покровский, М. Н. Русская история в самом сжатом очерке / М. Н. Покровский. Ч. 1-3. М., 1920-23 ; Его же. Октябрьская революция / М. Н. Покровский. М., 1929. независимо друг от друга. В исследованиях историков наметились противоположные точки зрения, например, в отношении волостных и сельских земельных комитетов. Одни историки считали их кулацко-эсеровскими учреждениями, органами Временного правительства в деревне1. Другие видели в волостных и сельских земельных комитетах народную власть на селе, революционные крестьянские организации2.

Исследователи Центрального Черноземья также изучали крестьянство и аграрный аспект революции. Большую ценность в изучении крестьянства представляют работы Б. Л. Брука3, который одним из первых сделал попытку разделить губернию на районы, на основе специализации сельского хозяйства и животноводства. Так же он детально исследовал положение крестьянского хозяйства, сравнив множество крестьянских бюджетов, пришел к выводу, что к концу революции в наиболее уязвимом положении оказались бедняки.

В работе В. Келлер и И. Романенко «Первые итоги аграрной реформы», написанной под редакцией и со вступительным словом профессора П. Н. Першина4, рассматривалась аграрная политика Советской власти в деревне на примере Задонского уезда в 1918-1920 гг. В целом земельные преобразования оценивались авторами как успешные, имевшие некоторые недостатки. В частности, стремление власти и крестьян к уравнительности при распределении земель не привело к должным результатам: земельные

1 Андреев, В. Октябрьская революция и гражданская война в Тамбовской губернии / В. Андреев, С. Кулаев. Тамбов, 1927 ; Груздев, П. Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии / П. Н. Груздев. Ярославль, 1927.

2 Федоровская, М. Аграрное движение 1917 г. / М. Федоровская // X годовщина Октября. Тула, 1927.

3 Брук, Б. Л. Производственные районы Воронежской губернии / Б. Л. Брук. Воронеж, 1921 ; Его же. Крестьянское хозяйство в 1920-21 гг. (период продразверстки) по 29 крестьянским бюджетам, обследованным в Воронежском уезде / Б. Л. Брук. Воронеж, 1923.

4 Келлер, В. Первые итоги аграрной реформы. Опыт исследования результатов современного землеустройства на примере Задонского уезда Воронежской губернии / В. Келлер, И. Романенко. Воронеж, 1922. прирезки, как утверждают исследователи, в большинстве случаев расположены неудобно, а зачастую «вовсе не могут быть используемы за дальностью расстояний»1. Но в итоге революции 88,1% селений уезда получили прирезку земли, и подавляющая часть крестьян улучшила землепользование.

В середине 1923 г. ЦК РКП (б) утвердил «Положение об Истпартотделе губернского комитета РКП (б)», главной задачей которого являлось собирание и изучение материалов по истории Октябрьской революции . В Воронежской губернии начало этой работы неразрывно связано с именем А. В. Шестакова, который в 1921 г. приехал из Москвы в Воронеж по поручению истпарта и стал собирать материалы по истории революции и гражданской войны3.

Таким образом, в начальный период изучения данной темы основными вопросами, интересовавшими историков 1920-х гг., было исследование земельного законодательства аграрной революции и его реализация, анализ создания и деятельности советских земельных органов в деревне, изучение ликвидации помещичьего землевладения, уравнительного распределения земли между крестьянским населением и его итоги.

Второй период. Начался с конца 1920-х гг. и закончился в конце 40-х гг. XX в. В этот период явно произошла смена ориентиров в изучении отношений крестьянства и власти через призму активной деятельности партийных организаций в губернском Воронеже и уездных центрах.

В начале 1930-х гг. вышел ряд работ, посвященных обострению аграрного вопроса накануне революции. Так, в исследованиях И. Балашова4,

1 Келлер, В. Первые итоги аграрной реформы. С. 35.

2 Пролетарская революция. 1923. № 8. С. 274.

3 Шестаков, А. В. Октябрь в деревне / А. В. Шестаков // Пролетарская революция. 1927. № 10 ; Его же. Блок с левыми эсерами / А. В. Шестаков // Историк-марксист. 1927. № 6.

4 Балашов, И. Д. Аграрное движение в ЦЧО в 1917 г. / И. Д. Балашов. Воронеж, 1930. Вып. 1.

М. Голубевой1, С. Фомичева2 значительное место отводилось вопросу об ухудшении экономического положения среднего и беднейшего крестьянства. Малоземелье, по мнению этих авторов, приводило к стихийному захвату помещичьих земель и волне вооруженных крестьянских выступлений.

В 1930 г. была опубликована работа А. В. Шестакова «Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма» . Она вышла в свет во время сплошной коллективизации, проходившей взаимосвязано с ликвидацией кулачества как класса. В связи с этими событиями были заметно преувеличены оценки накала классовой борьбы в деревне. Шестаков А. В. большое внимание уделял исследованию ликвидации класса помещиков, к которому крестьянство стремилось до 1917 г., и что было реализовано Советской властью после революции. Советскими историками было подвергнуто критике довольно справедливое утверждение Шестакова, что «диктатура пролетариата ЦЧО опиралась на рабочих, прибывших в ЦЧО из голодавших тогда Москвы, Петербурга. .»4.

Впервые в этом исследовании публиковались данные о подготовке и проведении крестьянских съездов в губерниях Центрального Черноземья и характеристика политики правых и левых эсеров с октября 1917 г. до конца 1918 г. Автор привел множество примеров кулацких выступлений, указывая «мелкобуржуазную» причину их возникновения. А. В. Шестаков также написал ряд статей по аграрным проблемам революции5. В этих работах автор справедливо отмечал неорганизованность аграрной революции, особенно на начальной стадии ее реализации.

1 Голубева, М. Аграрное движение в ЦЧО в 1917 г. (Материалы по Воронежской губернии) / М. Голубева. Воронеж, 1930. Вып. IV.

2 Фомичев, С. Крестьянство ЦЧО в революции 1917 г. / С. Фомичев // Ленинский путь. 1933. № 10. С. 15-24.

3 Шестаков, А. В. Классовая борьба в деревне ЦЧО в эпоху военного коммунизма. Воронеж, 1930. Вып. I.

4 Шестаков, А. В. Классовая борьба в деревне. С. 15.

5 Шестаков, А. В. Борьба пролетариата и его партии за союзника - крестьянство в революции 1917 г. // Историк-марксист. 1935. № 4-5.

Крупным исследователем проблемы становления советской власти и гражданской войны был заведующий истпартотделом ЦентральноЧерноземного обкома ВКП (б) В. Н. Алексеев1. В своих работах он уделял внимание не только военным действиям на фронтах, но и раскрывал условия, в которых формировалась Красная Армия. Алексеев делал вывод, что во многих красноармейских частях ситуация была далеко не благополучна: «в некоторых нестойких частях на Воронежском фронте действительно наблюдаются признаки разложения, трусости, шкурничества. В то время как на других фронтах, во всех других направлениях красные войска гонят неприятеля и продвигаются вперед, на Воронежском фронте происходят нередко бессмысленные, преступные отступления и развал целых полков»2. Он также приводил факты о волнениях крестьян, недовольных органами Советской власти на местах, в Богучарском, Новохоперском, Калачеевском уездах летом 1919 г.

В 1930-е гг. А. В. Шестаков, В. Н. Аверьев, С. Л. Ронин, И. Г. Кизрин, И. А. Иванов и др., привлекая обширный круг документов, систематизировали их в сборники . В 1935 г. истпартотдел Воронежского обкома ВКП(б) опубликовал сборник документов и материалов «Комбеды Воронежской и Курской областей». Во введении, написанном составителем С. Л. Рониным, отмечалась важность этого сборника для изучения борьбы пролетариата и его партии за укрепление союза с трудовым крестьянством. «Создание комитетов бедноты, - писал составитель, - было крупным звеном аграрной политики партии и вместе с тем важнейшим этапом классовой

1 Алексеев, В. Октябрь и гражданская война в ЦЧО / В. Алексеев. Воронеж, 1932.

2 Алексеев, В. Гражданская война в ЦЧО / В. Алексеев. Воронеж, 1930. С. 40-41.

3 Комитеты бедноты. Сб. материалов / Сост. В. Н. Аверьев. М.-Л., 1933. Т. 1-2 ; Комбеды РСФСР. Сб. декретов и документов о комитетах бедноты / Подг. С. Л. Ронин. М., 1933 ; Комитеты деревенской бедноты Московской области. Сб. материалов и документов / Под ред. А. В. Шестакова. М., 1938. борьбы внутри самого крестьянства после Октябрьской революции»1. С. Л. Ронин считал, что, благодаря проведению в жизнь политики партии в деревне и подавлению кулачества, комбеды в Центрально-Черноземных губерниях подготовили к ноябрю 1918 г. перелом в настроении середняка в сторону Советской власти. В предисловии к разделу «Парторганизация и комбеды» автор утверждал, что в Воронежской губернии партийное руководство комбедами было сравнительно слабым, их организацией занимались преимущественно продовольственные органы, и это во многом объяснялось недооценкой коммунистами губернии политического значения комбедов.

В 1939 г. издательство «Коммуна» выпустило сборник «Борьба за Воронеж» . Одной из работ, помещенных в сборнике, была статья И. Воронкова «Первые месяцы Советской власти в Воронеже и Воронежской области» Основное внимание автор обращал на действия большевистской организации в подготовке вооруженного восстания и установлении власти Советов не только в самом Воронеже, но и уездах губернии, где большое влияние имели эсеры.

В 1948 году в журнале «Вопросы истории» вышла статья П. Н. Першина «Земельные комитеты в период подготовки Октябрьской революции»3, где рассматривается история их образования и деятельности. Автор статьи делает неожиданный вывод о том, что земельные комитеты вместе с Советами организовывали крестьянские массы на борьбу с помещиками и подразделялись на два вида, отличавшиеся по социальному составу: первые осуществляли свои действия в интересах крестьян, вторые проводили политику Временного правительства по сохранению помещичьих земель.

1 Комбеды Воронежской и Курской областей. Материалы по истории комитетов бедноты / Сост. С. Л. Ронин. Воронеж, 1935. С. 9.

2 Борьба за Воронеж. [Статьи и очерки]. Воронеж, 1939.

3 Першин, П. Н. Земельные комитеты в период подготовки Октябрьской революции / П. Н. Першин // Вопросы истории. 1948. № 7.

Обстановка конца 1930-х гг. во внешнеполитической ситуации для Советского Союза была напряженной. СССР стоял на пороге войны с Германией, это сказывалось и на исторической науке. Поэтому конец выделяемого нами второго периода ознаменовался значительным снижением количества работ, посвященным истории отношений крестьянства и власти в 1917-1921 гг. Основная часть исследований была посвящена различным аспектам гражданской войны, в частности участию в военных действиях крестьянства.

Третий период историографии длился с середины 1950-х гг. до начала 1990-х гг. Закончился этот период одновременно с падением власти КПСС. В 1950-60-х гг. на общероссийском уровне сложилось несколько мнений по поводу развития капиталистических отношений накануне революции. Мнение о низком развитии аграрной экономики в России в своих книгах и статьях высказал А. М. Анфимов1. Он писал: «Своеобразие России, обусловленное недостаточным развитием капитализма в земледелии, состояло в том, что здесь увеличение производства хлеба достигалось двумя способами: как путем технического прогресса (введение машин, сортовых семян, более рациональных способов обработки почвы и т. п.), так и путем возврата от капиталистического к отработочному хозяйству, к испольщине, кабальному найму и прочее. Поэтому последствия кризиса были в России совсем тем же, что и в других странах»2.

Оппоненты исходили из того, что в сельскохозяйственном производстве уже преобладали капиталистические отношения. Но в то же время их просчет состоял в том, что ими не учитывались возможности развития аграрного капитализма в различных формах, зачастую опутанных

1 Анфимов, А. М. Крестьянское хозяйство России в период первой мировой войны /А. М. Анфимов // История СССР. 1957. №3. С. 57-88; Его же. Помещичье хозяйство России в годы первой мировой войны / А. М. Анфимов // Исторические записки. М., 1957. Т. 60. С. 124-175 и др.

2 Анфимов, А. М., Егиазарова, Н. А Аграрный кризис конца XIX века в России /А. М. Анфимов, Н. А. Егиазарова // Вопросы истории. 1960. № 10. С.133. множеством полукрепостнических пережитков, тормозивших капиталистическую эволюцию. Таким образом, эта концепция аграрного развития России была подвергнута жесткой критике, и Анфимову пришлось пересмотреть свои выводы, поскольку вопрос об уровне развития капитализма в стране в целом, и аграрном секторе экономики, в частности, рассматривался как часть проблемы объективных предпосылок социалистической революции.

Во время дискуссий о трудах А. М. Анфимова высказывались соображения, что развитие аграрных отношений зависело от борьбы классов. Отсюда близким, казалось бы, могло быть утверждение о возможности крестьянства трактовать свою волю обществу и власти, определять характер развития аграрных отношений. Но это ставило под сомнение идеологическую догму о руководящей роли рабочего класса в революции.

Другая дискуссия, проходившая в это же примерно время, была посвящена типам буржуазной аграрной эволюции России в начале XX вв. Работа С. М. Дубровского1 раскрывала основные проблемы столыпинской аграрной реформы: разрушение общины, насаждение частного землевладения в виде хуторов и отрубов, переселенческую политику. Так, С. М. Дубровский считал, что путь русской деревни был буржуазно-консервативным, помещичьим, "прусским". Что касается другого пути -буржуазно-демократического, "американского", то он, по мнению автора, был лишь возможностью, за которую боролось крестьянство. И. Д. Ковальченко3, Л. М. Горюшкин1 считали этот путь исторической реальностью, а не только возможностью.

1 Дубровский, С. М. Столыпинская земельная реформа / С. М. Дубровский. М., 1963.

2 Дубровский, С. М. Сельское хозяйство в империалистический период дореволюционной России / С. М. Дубровский. М., 1967.

3 Ковальченко, И. Д. Соотношение крестьянского и помещичьего хозяйства в земледельческом производстве капиталистической России / Ред. Л. М. Иванов // Проблемы социально-экономической истории России. М., 1971. С. 164-188.

Работа И. Д. Ковальченко (написанная совместно с Л. В. Миловым) посвящена формированию всероссийского аграрного рынка ХУ1П-Х1Х вв. Заключительная глава содержит характеристику аграрного строя России в начале XX в. И. Д. Ковальченко сделал вывод о капиталистическом характере производственных отношений в российской деревне, о том, что помещичье и крестьянское хозяйства представляли собой различные социально-экономические типы хозяйств, о незавершенности формирования как единого аграрного, так и земельного рынка, о невозможности победы в России буржуазной эволюции "прусского" типа, подтверждением чему явилась неудача столыпинской аграрной реформы. Вместе с тем в России оказалась невозможной победа крестьянского, "американского" пути аграрного развития, поскольку исторические условия России периода первой мировой войны сблизили этапы буржуазно-демократической и социалистической революций, превратив буржуазно-демократический этап в составную часть социалистической революции.

Исторический обзор советской историографии позволяет нам выделить целый ряд важнейших вопросов: за что боролось крестьянство во время первой мировой и гражданской войн, что в наибольшей степени мешало нормальной жизни в деревне? Помещичье землевладение мешало, но уже в меньшей степени, чем раньше. Малоземелье существовало и до войны, так чем навредила крестьянству война? Почему в ходе революции были уничтожены не только помещичьи имения, но и хуторское и отрубное крестьянское землевладение, то есть «ростки капитализма» в деревне? Советская историография, уделяя внимание крестьянским выступлениям в попытке захвата помещичьей земли, вовсе не раскрывала взаимоотношений

1 Горюшкин, Л. М. Сибирское крестьянство на рубеже двух веков (конец XIX в. - начало XX в.) / Л. М. Горюшкин. Новосибирск, 1967 ; Его же. Аграрные отношения в Сибири периода империализма (1900-1917 гг.) / Л. М. Горюшкин. Новосибирск, 1976.

2 Ковальченко, И. Д., Милов, Л. В. О принципах исследования процесса формирования всероссийского аграрного рынка ХУШ-ХХ вв. / И. Д. Ковадьченко, Л. В. Милов // История СССР. 1969. № 1. власти и крестьянства в плане организации условий производства и сбыта продуктов сельского хозяйства.

В исследованиях советских историков можно встретить упоминания о том, что во время первой мировой войны царское правительство вынуждено было все больше переходить от использования свободного рынка к государственному регулированию, поскольку инфляция подрывала товаро-денежные отношения. Царскому правительству пришлось пойти на введение твердых цен на продукты питания и вплотную подойти к организации продовольственной разверстки. Однако, как отмечала Китанина Т. М.: «и при царизме и при Временном правительстве регулирование твердых цен учитывало вопросы не сельского хозяйства в целом, а лишь одной из его составных - землевладение помещиков и кулаков»1. Так, разверстка при царизме давала 118,2 млн. пудов. Крестьянский хлеб в общем объеме составлял 100 млн. пудов2.

Погребинский А. П. отмечал, что посевы сокращали хозяйства капиталистического типа, что было обусловлено недостатком рабочей силы. «Крестьянские посевы сокращались далеко не всюду и всегда в значительно меньших размерах, чем помещичьи»3. Это означало, что рыночное, капиталистическое народное хозяйство России рушилось на глазах и все больше требовало государственно-регулирующей политики. На протяжении всех лет революции шла борьба крестьянства с государством, как до октября 1917 г., так и после, поскольку и царское, и Временное правительства, и Советская власть продолжали вести политику выкачивания хлебных излишков и других ресурсов из деревни. В советской историографии борьба крестьян против хлебной монополии, введенной 25 марта 1917 г., определялась как «кулацкая». Волобуев П. В. отмечал: «Кулаки

1 Китанина, Т. М. Война, хлеб и революция / Т. М. Китанова. М., 1985. С. 262-263.

2 Китанина, Т. М. Война, хлеб и революция. С. 373.

3 Погребинский, А. П. Сельское хозяйство России в войну 1914-1918 гг. / А. П. Погребенский // Исторические записки. 1950. № 3. С. 40. хлебопроизводящих губерний, у которых вражда к хлебной монополии дошла до крайней степени раздражения, вместе с торговцами и помещиками открыто подбивали крестьян на выступления против учета хлеба, твердых цен, обязательной продажи хлеба государству и местным продовольственным органам»1.

Активизация исследовательской мысли, появление исторических дискуссий вели к новым выводам, суждениям. С. П. Трапезников, заведующий отделом науки ЦК КПСС, опубликовал двухтомник «Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос»2, в котором собрал значительный материал, в том числе и по вопросу взаимоотношений крестьянства и власти и обозначил официальную партийную позицию.

В исторической науке этого периода фрагментарно рассматривался вопрос о событиях Февральской революции в деревне. Влияние столыпинской реформы на события 1917 г. выявлено далеко не полно. Так, в исторической литературе отсутствуют сведения, в каком положении оказались к крестьянскому сходу и его выборным органам отрубщики и хуторяне, каковы были место и роль общины в сельской жизни3. С. П. Трапезников полагал, что община после Февральской революции обнаружила «наиболее полнокровную жизнедеятельность»; как правило, конфискованные земельные угодия передавались в распоряжение всего общества для наделения безземельных и малоземельных крестьян4.

Многие историки, писавшие о борьбе крестьян летом и осенью 1917 г., приводили примеры того, как крестьяне и их организации брали под свой

1 Волобуев, П. В. Экономическая политика Временного правительства / П. В. Волобуев. М., 1962. С. 415.

Трапезников, С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос / С. П. Трапезников. Т. 1, 2. Изд. 3. М., 1983. о

Герасименко, Г. А. Влияние последствий столыпинской аграрной реформы на крестьянские организации 1917 г. (По материалам Саратовской губернии) / Г. А. Герасименко // История СССР. 1961. № 1. С. 40.

4 Трапезников, С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос / С. П. Трапезников. Т. 1. М., 1974. С. 323. контроль помещичьи имения1. В основе крестьянского самоуправления, всех выборных организаций - от Советов до волостных земств, от земельных комитетов до комитетов деревенской бедноты, как указывали авторы, оставалась община, поскольку все вышеперечисленные органы избирались на сходах. Положение хуторян и отрубщиков в 1917 г. существенно ухудшилось. За их спиной больше не стояла царская власть, и они оказались один на один с большинством общинников.

Историки, занимавшиеся этой проблемой, приходили к справедливому выводу: «В связи с выходом части зажиточных крестьян на отруба и хутора произошло более тесное сплочение в борьбе против помещиков и выделенцев, усиление классовой борьбы в деревне» . Исследователь Н. Я. Кравчук отмечал: «В отличие от 1905 г. разгром имений не выглядел как самосуд разъяренной толпы. Теперь сельский или волостной сход принимал решение о разделе имущества того или иного помещика, то есть ликвидации имения. Назначались сроки, и такое решение приводилось в исполнение».

В третий период советской историографии активно исследовали различные аспекты отношений крестьян к власти и региональные историки. Работа Воронкова И. Г. «Воронежские большевики в борьбе за победу», вышедшая в 1951 г., и «Воронежские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции», изданная в о

1957 г. , представляют большой интерес в изучении политики и тактики коммунистических партийных ячеек на территории Воронежской губернии. К сожалению, автор в своей работе мало внимания уделяет установлению

1 Кравчук, Н. Я. Массовое крестьянское движение в России накануне октября / Н. Я. Кравчук. М., 1971 ; Кострикин, В. И. Земельные комитеты в 1917 г. / В. И. Кострикин. М., 1975.

Герасименко, Г. А. Влияние последствий столыпинской аграрной реформы. С. 42.

3 Воронков, И. Г. Воронежские большевики в борьбе за победу Октябрьской социалистической революции / И. Г. Воронков. Воронеж, 1952 ; Его же. Воронежские большевики в период подготовки и проведения Великой Октябрьский социалистической революции / И. Г. Воронков. Воронеж, 1957. власти Советов в волостях и селах. В работах П. Н. Соболева1 также много внимания отводится подготовке большевиков к свержению Временного правительства. Основной вопрос, который исследовал в своих работах П. Н. Соболев, был посвящен союзу беднейших слоев крестьянства и пролетариата. Автор в своих работах также делает вывод о том, что волостные и сельские Советы первой половины 1918 года являлись общекрестьянскими организациями. В монографии, изданной в 1955 г., приведена таблица сроков установления власти в уездах и волостях л

Воронежской губернии .

В первой половине 1950-х гг. В. И. Логунов, П. Н. Соболев и другие авторы опубликовали ряд статей о борьбе крестьянства Черноземного Центра У в период Октябрьской революции и первых преобразований в деревне . В это время выходили статьи П. Г. Морева, М. И. Мельниковой, П. Е. Павленко, которые исследовали крестьянство через призму активной деятельности партии большевиков в деревне4. Как в столице, так и на местах

1 Соболев, П. Н. Подготовка социалистической революции и установление советской власти в Воронежской губернии / П. Н. Соболев. Воронеж, 1955 ; Соболев, П. Н. Сплочение крестьянской бедноты вокруг пролетариата накануне Октябрьской социалистической революции / П. Н. Соболев // Победа Великой Октябрьской социалистической революции. Сборник статей. М., 1957. С. 207-258 ; Соболев, П. Н. Союз рабочего класса и беднейшего крестьянства - основная общественная сила Великой Октябрьской социалистической революции / П. Н. Соболев // Развитие союза рабочего класса и крестьянства в СССР. Сборник статей. М., 1958. С. 5-45 ; Соболев, П. Н. Беднейшее крестьянство - союзник пролетариата в Октябрьской революции / П. Н. Соболев. М., 1958.

2 См.: Соболев, П. Н. Подготовка социалистической революции и установление советской власти в Воронежской губернии. Воронеж, 1955.

3 Логунов, В. И. Первый период колхозного движения в Воронежской губернии (19171920 гг.) / В. И. Логунов // Из истории Воронежской области. Воронеж, 1954 ; Соболев П. Н. Установление Советской власти в Воронежской губернии / П. Н. Соболев // Установление Советской власти на местах. Воронеж, 1953.

4 Морев, П. Г. Крестьянские земельные комитеты в Воронежской губернии в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции / П. Г. Морев // Труды Воронежского университета. 1960. Вып. 1. С. 3-20 ; Морев, П. Г. Крестьянское движение в Воронежской губернии накануне Октябрьской революции / П. Г. Морев. Воронеж, 1961 ; Мельникова, М. И. Крестьянское движение в ЦЧО в период подготовки Октябрьского вооруженного восстания (сентябрь - октябрь 1917 г.) / М. И. Мельникова // Из истории Октябрьской революции и социалистического строительства в СССР. М., 1957 ; Павленко, исследователи продолжали изучать тему крестьянства и власти. В 1960-е гг. вышел значительный труд воронежских историков «Очерки истории Воронежского края»1. Одна из глав была посвящена борьбе крестьян против помещиков накануне революции.

В 1960-х гг. были написаны диссертации, раскрывающие многие аспекты отношений власти и крестьянства. Так, научная работа В. М. Фефелова2 указывала на более сложную политическую обстановку в аграрных губерниях по сравнению с центром: Москвой, Петроградом, промышленным Центром России. В то же время пролетариат, по мнению автора, имел в Воронежской губернии на своей стороне «серьезных союзников - крестьянскую бедноту и почти везде солдат местных гарнизонов»3.

Рассматривая вопрос землеустройства в первый год становления Советской власти, В. М. Фефелов отмечал, что случаи стихийного разгрома и беспорядочного захвата имений, сельскохозяйственного инвентаря, имевшие место до революции, с победой Советов были прекращены земельными органами4. В. М. Фефелов также выпустил целый ряд статей, раскрывающих процесс становления власти в уездных городах Воронежской губернии5.

П. Е. Воронежская организация КПСС в борьбе за упрочнение Советской власти (ноябрь

1917-1918 гг.) / П. Е. Павленко // Записки Воронежского сельскохозяйственного института. Т. 27. Выи. 1 ; Его же. Воронежская коммунистическая организация в борьбе за упрочение Советской власти / П. Е. Павленко // Записки Воронежского сельскохозяйственного института. 1959. Т. 28. Вып. 2 ; Его же. Воронежские большевики в борьбе за организацию военно-политического союза рабочего класса и крестьянства в

1918-1920 гг. / П. Е. Павленко // Записки Воронежского сельскохозяйственного института. 1958. Т. 27. Вып. 3.

1 Очерки истории Воронежского края / Отв. ред. Г. Е, Шуляковский. Воронеж, 1961. Т. 1.

2 Фефелов, В. М. Борьба Воронежской большевистской организации за установление власти Советов и проведение первых земельных преобразований в Воронежской губернии (октябрь 1917 Г- - июнь1918 г.). / В. М. Фефелов. Автореф. дис. на соиск учен. ст. канд. ист: наук. Воронеж, 1963.

3 Фефелов, В. М. Борьба Воронежской большевистской организации. С. 7.

4 Фефелов, В. М. Борьба Воронежской большевистской организации. С. 21.

5 Фефелов, В. М. Из истории установления власти Советов и волостях и селах Воронежской губернии в 1917-1918 гг. / В. М. Фефелов // Известия Воронежского педагогического института. 1967. Т. 63. С. 208-230 ; Его же. К истории установления

Значительная часть публикаций была посвящена вопросу ликвидации помещичьих владений и распределению владельческих земель1. Недостатком этих работ было отсутствие исследования проблем распределения земельных угодий в период правления Советской власти. Работы В. М. Фефелова содержат много интересных сведений, фактов, статистических данных.

Большой интерес представляют исследования Д. В. Сивоволова2, в которых отмечалась сложность обстановки в губернии с лета 1919 г. до начала 1920 г., когда в Центрально-Черноземном регионе действовали чрезвычайные органы советской власти - революционные комитеты.

Исследования Г. Т. Гришина3 позволяют очень детально рассмотреть экономическое состояние крестьянства на территории губернии. Он определял, что крестьянские хозяйства в разных уездах и волостях находились в различных условиях развития. По уровню капитализации автор выделяет пять экономических районов. Книга Г. Т. Гришина отличается детальностью и большим количеством весьма ценных фактов. Среди важнейших вопросов, поставленных автором, наибольшее внимание он уделял территориальным особенностям размещения основных средств сельскохозяйственного производства, аграрному перенаселению, экономике губернии в период гражданской войны.

Советской власти в г. Острогожске Воронежской губернии / В. М. Фефелов // Известия Воронежского педагогического института. 1958. Т. 26. С. 13-22 ; Его же. Установление Советской власти в уездных центрах Воронежской губернии / В. М. Фефелов // Известия Воронежского педагогического института, 1960. Т. 31. С. 28-51.

1 Фефелов, В. М. Распределение помещичьих земель в Воронежской губернии в 1917-1918 гг. / В. М. Фефелов // Труды Воронежского университета. 1957. Т. 60. Вып. 2. С. 5-12 ; Его же. Распределение помещичьих имений в Воронежской губернии в 1917-1918 гг. / В. М. Фефелов // Известия Воронежского педагогического института. 1959. Т. 27. С. 67-78.

2 Сивоволов, Д. В. Борьба Воронежской губернской большевистской организации за создание и укрепление советского и государственного аппарата (1917-1920 гг.) ; Сивоволов Д. В. Летопись событий / Д. В. Сивоволов // Очерки истории Воронежской организации КПСС. Воронеж, 1967. С. 493-530.

3 Гришин, Г. Т. Воронежская область. Экономическая география / Г. Т. Гришин. Воронеж. 1967.; Его же. Экономика Воронежской губернии и ее анализ в трудах В. И. Ленина / Г. Т. Гришин. Воронеж, 1971.

В работе В. И. Логунова «КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья 1921-1927 гг.»1 содержится много важнейших фактов, широко использованы материалы партийного архива, в частности данные о конкретных случаях бандитизма на территории губернии. Особенно обстановка обострилась в 1920 г. Автор отмечал тяжелое положение, сложившееся в Новохоперском уезде, в Новогольской волости. Характеризуя угрозу бандитизма, В. И. Логунов отмечал, что «Все население волости ни одной ночи дома не в состоянии спать, ибо ожидается ежеминутное нападение бандитов. Бандиты грабят, убивают безнаказанно. Шайки бандитов в большинстве случаев организованы из дезертиров, правых социал-революционеров и анархистов»2.

До выхода в свет книги И. Т. Филиппова «Ленинская программа борьбы за хлеб и ее осуществление в Черноземном центре. 1918-1920 гг.» историческая наука не имела общей картины осуществления продовольственной политики Советского государства в губерниях Центрального Черноземья. В книге приводятся различные факты из деятельности комитетов бедноты, об отношении различных групп крестьянского населения к продразверстке, о борьбе власти со спекуляцией и мешочничеством. Однако недостаточно полно показаны трудности и особенности осуществления продовольственной политики власти в нашем регионе, не освещена деятельность продовольственных отрядов, В исследовании отсутствует характеристика использованных источников. Отсутствие историографического анализа работ своих предшественников не

1 Логунов, В. И. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрального Черноземья 1921-1927 гг. / В. И. Логунов. Воронеж, 1970.; Его же. Колхозное движение в Воронежской губернии в годы, предшествующие сплошной коллективизации (1917-1929 гг.) / В. И. Логунов. Автореф. дис. на соиск. уч.ст. канд. ист. наук. Воронеж, 1953.

2 Логунов, В. И. КПСС - организатор восстановления. С. 84.

3 Филиппов, И. Т. Ленинская программа борьбы за хлеб и ее осуществление в Черноземном центре. 1918-1920 гг. / И. Т. Филиппов. Борисоглебск, 1971. дало возможности И. Т. Филиппову четко определить круг исследуемых вопросов и сделать широкие выводы.

Интересна работа «В. И. Ленин и крестьянство»1, в которой были опубликованы статьи, позволяющие нам определить ряд вопросов, актуальных для исторической науки 1970-х гг.: Блюмкин В. А. «В. И. Ленин о нравственном облике дореволюционного крестьянства», Павленко П. Е. «Коммунисты Воронежской губернии в борьбе за претворение в жизнь ленинского учения о союзе рабочего класса и трудового крестьянства в период иностранной военной интервенции и гражданской войны (1918-1920 гг.)», Скобелкина Е. Б. «Борьба ленинской партии с левыми эсерами за крестьянство в первые годы Советской власти» и др.

В 1977 г. появилось немало работ, посвященных 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции. В 1977 г. Е. Г. Шуляковский опубликовал книгу «В. И. Ленин и трудящиеся Черноземного Центра», в которой в систематизированном виде были изучены телеграммы Ленина, адресованные в Воронежский губком. Большое внимание автор уделял периоду подготовки революции и установления власти Советов в у

Воронежской и других губерниях ЦЧО . Разделы книги «Установление Советской власти в губерниях Черноземного Центра», «Борьба за хлеб -борьба за социализм», «Укрепление союза рабочего класса со средним крестьянством и ликвидация эсеро-кулацких мятежей» посвящены аграрной, продовольственной политике Советской власти в деревне^ нарастанию политических противоречий между левыми эсерами и большевиками.

1 В. И. Ленин и крестьянство. Сб. статей. Воронеж. 1970.

2 Шуляковский, Е. Г. В. И. Ленин и трудящиеся Черноземного Центра / Е. Г. Шуляковский. Воронеж, 1977.

Большую ценность представляли историографические работы по истории революции и крестьянства1. В 1970 г. под редакцией Е. Г. Шуляковского был опубликован библиографический указатель «В. И. Ленин и Черноземный Центр России»2, являющийся к настоящему времени самым полным научно-справочным изданием о трудах В. И. Ленина, в которых он касается Центрального Черноземья. Разделы книги «Установление Советской власти в губерниях Черноземного Центра», «Борьба за хлеб - борьба за социализм», «Укрепление союза рабочего класса со средним крестьянством и ликвидация эсеро-кулацких мятежей» посвящены аграрной, продовольственной политике Советской власти в деревне, нарастанию политических противоречий между левыми эсерами и большевиками.

К 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции под научной редакцией А. В. Лосева и В. И. Логунова издано историческое исследование «Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 19171977 гг.»3. В первой главе дан историографический анализ литературы по истории борьбы партийных организаций Центрального Черноземья за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. Значительная часть этой работы посвящена периоду революции в октябре 1917 г. и гражданской войне.

1 Наумов, В. П. Современная историография Великой Октябрьской Социалистической революции / В. П. Наумов // Исторические записки. М., 1977. Т. 100.; Партия и Великий Октябрь (историографический очерк). М., 1976; Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978; Фефелов, В. М. История Воронежской губернии в период Октябрьской революции и гражданской войны (1917-1920). Указатель литературы / В. М. Фефелов. Воронеж, 1970.; Историография крестьянства Центрального Черноземья 1917-1980 гг. / Ред. В. И. Логунов. Воронеж, 1980.

2 Ленин и Черноземный центр России. Библиографический указатель. Воронеж, 1970.

3 Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977 гг. / В. И. Логунов, А. В. Лосев. Воронеж, 1977.

В монографических исследованиях А. Я. Переверзева1 на основе обширного фактического материала анализируется деятельность местных большевиков, а также прибывших из промьшшенных центров рабочих по руководству процессом «социалистической революции» в деревне Черноземного Центра. Работы посвящены проблемам первых аграрных преобразований, осуществлению продовольственной политики, классовой борьбы в деревне, организаторской работе большевистской партии.

Четвертый период, (Современный этап) Период начинается параллельно с падением власти КПСС в 1991 г. и продолжается до настоящего времени. Распад СССР указал на несостоятельность коммунистической идеи в политике. Этот кризис привел к уменьшению интереса относительно большинства тем, которые были популярны в советский период. Так произошло и с перечнем вопросов интересующей нас темы. Историографический спад шел постепенно. В 1990-е гг. выщел целый ряд работ, направленных на пересмотр сложившихся подходов к изучению Революции 1917 г. и гражданской войны.

В 1992 г. вышла книга «Февраль, Октябрь, нэп. Страницы советской истории 1917- конец 20-х гт.» . Основная часть книги посвящена революции и контрреволюционным выступлениям, первым преобразованиям Советской власти в Москве и Петербурге. Для нашего исследования наибольший интерес представляет хроника революционных событий в деревне Воронежской губернии с июля по октябрь 1917 г., здесь приведены факты крестьянских выступлений против помещиков, захват бедняками земель. Отрицательная черта этой хроники в том, что исследователи не проанализировали эти источники, но очевидно, что авторы хотели показать

1 Переверзев, А. Я. Социалистическая революция в деревне Черноземного центра России (октябрь 1917-1918 гт.) / А- Я. Переверзев. Воронеж. 1976 ; Его же. Великий октябрь и преобразование деревни: (опыт революционно-преобразующей деятельности РКП (б) в деревне Черноземного центра в России, 1917-1921) / А. Я. Переверзев. Воронеж, 1987.

2 Февраль, октябрь, НЭП: (Стр. отеч. ист. 1917-1920х г.). Воронеж, 1992. увеличивающееся количество крестьянских выступлений, которое свидетельствовало о нарастании экономического, социально-политического кризисов в Центральном Черноземье.

В работе Д. Д. Лаппо «В красно-белом отсвете трагедии»1 автор освещает широкий спектр периода революции и гражданской войны, хотя и с позиций советской историографии. В главе I под названием «В борьбе за власть» дан анализ некоторых событий в деревне Центрального Черноземья. Впервые приводятся факты, раскрывающие негативную сторону политики советской власти в сфере сельского хозяйства в Воронежской губернии. Автор отмечает неоднозначность продразверстки для становления революционной власти. С одной стороны, именно чрезвычайный налог обеспечил столь необходимый Красной Армии и промышленным рабочим хлеб для победы в гражданской войны, а с другой стороны, введение продразверстки крайне усложнило отношения крестьянства к Советской власти.

Во второй главе монографии «В красно-белом отсвете трагедии» рассказывается о событиях на фронтах гражданской войны, о жизни в деревне в период боевых действий. Здесь рассматриваются вопросы о мобилизации жителей Воронежской губернии в Красную Армию, масштабах дезертирства. В целом работа полна новыми интересными фактами. Конечно, Д. Д. Лаппо оставался советским историком, занимался в основном военными действиями в период гражданской войны. Но в то же время наряду с военными действиями он исследовал и другие социально-политические аспекты2.

С конца 1980-х гг. начались значительные изменения в исторической науке, и многие историки стали изучать те аспекты темы крестьянства и

1 Лаппо, Д. Д. В красно-белом отсвете трагедии. (Воронежская губерния. 1917-1920 гг.) / Д. Д. Лаппо. Воронеж, 1993.

2 Лаппо, Д. Д. Историография гражданской войны в Центральном Черноземье / Д. Д. Лаппо. Воронеж. 1977. власти, которые в советский период были закрыты по идеологическим причинам. Попытку по-новому осветить роль крестьянства в отечественной истории сделали авторы сборника «Судьбы российского крестьянства», вышедшего в 1996 г. «Крестьянскому фронту» в гражданской войне посвящена статья Т. В. Осиповой, которая содержит развернутую характеристику работ предшественников. Логично характеризуя причины восстаний в ноябре - декабре 1918 г., Т. В. Осипова не обращает внимания на продовольственный вопрос. Она, как и многие другие исследователи 1990-х гг., обвиняла Советское правительство в стремлении к чрезмерному и ничем не мотивированному произволу и насилию. Такая постановка проблемы, на наш взгляд, мешает исторически объективно оценить взаимоотношения пролетарского государства и крестьянства в различные периоды отечественной истории.

Мы согласны с выводом Т. В. Осиповой, что крестьянство, развертывая свою собственную революцию, «отстаивало свои классовые интересы на глубоко осознанном уровне общинной демократии и уравнительного землепользования»1. Автор призывает к тому, что «пора отказаться от представления о российском крестьянстве только как о пассивном объекте борьбы основных политических партий: кадетов, эсеров и большевиков»2.

Власть пыталась воздействовать на крестьянство через само крестьянство, его представителей и организации, что нельзя всегда отождествлять с прямым насилием. Об этих формах воздействия власти на крестьянство писал в выше упомянутом сборнике В. В. Кабанов. «Разрушение общины было не выгодно государству. Оно уже убедилось в годы гражданской войны в том, что общину по-прежнему можно с превеликой пользой привлечь к исполнению фискальных задач. Раскладку продразверстки по дворам осуществлял сельский сход. Он же был

1 Осипова, Т. В. Российский фронт в гражданской войне / Т. В. Осипова // Судьбы российского крестьянства. М., 1996.

Осипова, Т. В. Российский фронт в гражданской войне. С. 91. ответственен за ее выполнение. Сход же определял порядок и очередность выполнения нарядов по трудовой, гужевой и иным повинностям и нес ответственность за их исполнение. В деле поимки дезертиров община была связана круговой порукой и несла ответственность за их поимку»1.

С середины 1990 г. многие историки начали изучение тех аспектов темы крестьянства и власти, которые в советский период были закрыты идеологией2. Появилось также несколько работ по исследованию менталитета сельского населения, роли социально-психологического фактора в политических процессах. Следует выделить работы В. П. Булдакова, A.A. Семенова, Д. И. Люкшина.3

1 Кабанов, В. В. Судьбы кооперации в Советской России : проблемы историографии / В. В. Кабанов // Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 234.

2Данилов, В. П. Крестьянская революция в России. 1902-1922гг. / В. П. Данилов // Крестьяне и власть: Материалы конференции. М.-Тамбов, 1996. С. 4-23 ; Его же. Аграрные реформы и аграрные революции в России (1861-2001) / В. П. Данилов // Россия в XX веке: реформы и революции. Т. 1. С. 20-37; Сельцер, Д. Г. Крестьянское движение в губерниях Черноземного Центра России (март 1917 - март 1918 гг.) : Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук / Д. Г. Сельцер. Тамбов, 1990 ; Протасов, Л. Г. Всероссийское Учредительное собрание: история рождения и гибели / Л. Г. Протасов. М., 1997 ; Ильин, Ю. А. Советская власть и крестьянство (октябрь 1917 г. - начало 1921 г.). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук / Ю. А. Ильин. Иваново, 1999 ; Шадский, О. Г. Советская власть и крестьянство Тамбовской губернии (лето 1918 - лето 1920 гг.). «Предантоновщина». Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук / О. Г. Шадский. Тамбов, 2000 ; Фефелов, С. В. Диктатура большевиков и крестьянство в 1918 - 1921 гг.: у истоков левого тоталитаризма (на материалах Центрального Черноземья России). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук / С. В. Фефелов. Орел, 2000 ; Ушаков, А. И. Антибольшевистское движение в годы гражданской войны в России. Отечественная историография. Автореф. дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук / А. И. Ушаков. Казань, 2004 ; Петришина, И. Д. Индивидуальное крестьянское хозяйство Центрального Черноземья в годы НЭПа (1921-1929 гг.). (По материалам Воронежской и Тамбовской губерний) : Дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук / И. Д. Петришина. Липецк, 2004 ; Коренева, А. В. Крестьянство Воронежской губернии в начале XX века (духовно-психологический облик). Автореф. дис. на соиск. уч. ст. канд. ист. наук / А. В. Коренева. Тамбов, 2008 ; Павлюченков, С. А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭПа / С. А. Павлюченков. М., 1996 ; Миронов, Б. Н. Социальная история России периода Империи (ХУШ-начало XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства / Б. Н. Миронов. СПб., 2000 ; Телицын В. Л. «Бессмысленный и беспощадный»? Феномен крестьянского бунтарства в 1917-1921 гг. / В. Л. Телицын. М., 2003 ; Сорокин, П. А. Голод как фактор : влияние голода на поведение людей, социальную организацию и общественную жизнь / П. А. Сорокин. М., 2003 и др.

3 Булдаков, В. П. Красная смута: природа и последствия революционного насилия / В. П. Булдаков. М., 1997 ; Семенов, А. А. Повседневная жизнь населения России в годы

Уникальным является исследование С. В. Ярова «Крестьянин как политик»,1 Автор вводит в научный оборот ряд вопросов по политическому восприятию крестьянами Северо-запада России в 1918-1919 гг. власти большевиков. Изучая крестьянские выступления, историк особое внимание уделяет закономерностям массового политического мышления. Он подвергает сомнению дифференциацию политических настроений крестьян по классовому принципу, который был так популярен в советское время. Цель, которую преследовал автор, - показать обычное крестьянское восстание 1918-1919 гг., низовое и стихийное по своей сути, не отличавшееся размахом, продолжительностью или особой организацией, то есть восстание как ««бытовое явление» военно-коммунистической эпохи»2.

С. В. Яров считает, что политические настроения в деревне формировались под влиянием традиционных представлений. Резко отвергали крестьяне как раз нарушение и искажение традиций3. Именно кардинальная ломка общинных традиций привела к большинству крестьянских вооруженных выступлений. Хотя исследование основано на материалах по Северо-Западным губерниям России, многие положения, доказанные в этой работе, верны и для крестьянства других регионов, в частности и для Воронежской губернии.

В монографии Т. В. Осиповой4 приведен интересный фактический материал, раскрывающий такие вопросы, как: какие из органов советской власти на местах были доминирующими: советы или комбеды, дезертирство крестьян из Красной армии. В работе есть сведения, касающиеся положения крестьянства в Воронежской губернии. Основной вывод Т. В. Осиповой

Гражданской войны (1917-1920 гг.) / А. А. Семенов. Краснодар, 2005 ; Люкпшн, Д. И. Вторая русская смута: крестьянское измерение / Д. И. Люкшин. М., 2006.

1 Яров, С. В. Крестьянин как политик : крестьянство северо-запада России в 1918-1919 гг. политическое мышление и массовый протест / С. В. Яров. СПб., 1999.

2 Яров, С. В. Крестьянин как политик. С. 40.

3 Яров, С. В. Крестьянин как политик. С. 8-9.

4 Осипова, Т. В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне / Т. В. Осипова. М., 2001. говорит о том, что самым проигравшим классом в революции и гражданской войне было крестьянство. Крестьянская борьба, став частью гражданской войны, поставила диктатуру пролетариата на грань катастрофы. И только это заставило Советскую власть отказаться от различных социальных экспериментов в деревне и вернуться к товарному пути развития крестьянской экономики1.

В рассматриваемый период вышло много работ, посвященных нарастанию крестьянского недовольства Советской властью в 1920-1921 гг. в Тамбовской губернии . Эти работы анализируют причины, масштабы и последствия «антоновского восстания», которое также распространилось и на некоторые уезды Воронежской губернии.

Таким образом, современный период изучения данной темы отличается очень небольшим количеством работ по сравнению с прошлым советским этапом историографии и слабым интересом исследователей, хотя постсоветские исследования отличаются постановкой новых вопросов в рамках данной темы, ранее запрещенных цензурой, таких, как дезертирство, крестьянское сопротивление власти, голод в годы правления Советов, левоэсеровская оппозиция и некоторые другие.

Особый интерес представляют публикации российских эмигрантов 1920-30-х гг3 Последние по фактическому содержанию можно условно

1 Осипова, Т. В. Российское крестьянство. С. 343.

2 Аптекарь, П. А. Крестьянская война (1920-1921 гг.) / П. А. Аптекарь // Военно-исторический журнал. 1993. № 1. С. 50-55 ; № 2. С. 66-70; Есиков, С. А., Канищев, В. В. «Антоновский НЭП» (Организация и деятельность «Союза трудового крестьянства» Тамбовской губернии 1920-1921гг) / С. А. Есиков., В. В. Канищев // Отечественная история. 1993. № 4 ; Есиков, С. А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гг.) / С. А. Есиков. Тамбов, 1998 ; Самошкин, В. В. Антоновское восстание / В. В. Самошкин. М., 2005 и др.

3 Советы и Советская власть. Нью-Йорк, 1919 ; Малахов, А. Великая Русская Революция и роль в ней коммунистов / А. Малахов. Лондон, 1921 ; Шилков, А. Крестьянство и Советская власть / А. Шилков // Крестьянская Россия. Сб. ст. Прага, 1922 ; Зайцев, А. О. Очерки по истории гражданской войны / А. О. Зайцев. Белград, 1934 ; Головин, Н. Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Ч. 1-3 / Н. Н. Головин. Париж, 1937. подразделить на три группы: 1) работы агитационно-пропагандистского плана, осуждавшие антинародную, антидемократическую сущность режима большевиков; 2) работы, показывавшие активность крестьянства в деле политического обустройства России на демократических принципах; 3) работы, повествующие о попытках противоборствующих политических сил задействовать крестьянство в гражданской войне и об особой позиции деревни в данном вопросе. В целом работы русской эмиграции носили узко-политизированный характер, были нацелены на разоблачение Советской власти и восхваление носителя демократических традиций в стране -крестьянства.

В зарубежной историографии Октябрьской революции и гражданской войны в 1960-70-е гг. ведущие позиции заняла так называемая "ревизионистская школа" (С. Коэн, Ш. Фицпатрик, А. Рабинович, У. Розенберг, Р. Сервис и др.). Данное направление предлагало комплексный анализ событий 1917-1921 гг. С 1980-х гг. западная историография обратила свои взоры и на период гражданской войны. Суть исследований сводится к утверждениям о ведущей роли крестьянства в гражданской войне, к тому, что оно не испытывало сильной привязанности ни к "красным", ни к "белым", а проводило свой, "третий путь" решения вопросов обустройства российского общества.

Одним из главных препятствий для зарубежных исследователей до конца 1980-х гг., как подчеркивает О. Файджес, оставалась невозможность работы в советских архивах1. Западные исследователи, в отличие от советских, считали классовую поляризацию среди крестьянства того периода незначительной, предпочитая рассматривать его как единое целое,

1 Figes, O. Peasant Russia, Civil War. The Volga Countryside in Revolution (1917 - 1921) / O. Figes. Oxford, 1989. P. 8. действующее в унисон через общину1. В своих работах они рано начали выделять «крестьянский фронт» - «третью силу» в войне между «красными» и «белыми». Деятельности «зеленого движения» в масштабах страны посвящена монография О. Рэдки , который романтизировал это движение. В. Н. Бровкин преувеличивает участие «зеленых» в гражданской войне3. Проблеме бандитизма в 1920-22 гг. уделяет большое внимание в своей монографии О. Файджес, который даже выделяет четыре типа «бандитских» объединений4 в контексте крестьянского бандитизма.

Составители сборника «Большевики в Российском обществе. Революция и гражданские войны» выделяют три стадии в участии крестьянства в событиях революции и гражданской войны: 1) 1917 - первая половина 1918 гт. - крестьяне празднуют падение самодержавия. К лету 1918 г. крестьяне поделили землю и вернулись к обычному образу жизни. Большевики в этот период пользовались среди них уважением. 2) Середина 1918 - конец 1920 гг. В это время крестьяне не хотели поддерживать ни одну из сил. Большое распространение дезертирства. 3) 1920 - 1922 гг. - период всекрестьянской войны против большевиков, пиком которой была «антоновщина»5. При этом проблема взаимоотношений крестьянства и Советской власти трактуется слишком односторонне, без учета интересов и настроений крестьянства различных групп и регионов.

Характерная черта новейшего этапа развития зарубежной историографии - выход серии статей и монографий ведущих специалистов по отечественной истории, в частности по эпохе революции и гражданской

1 Файджес, О. Крестьянские массы и их участие в политических процессах 1917- 1918 гг. / О. Файджес // Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб. 1994. С. 231.

2 Radkey, О. The Unknown Civil War in Soviet Russia / О. Radkey. Hoover UP. 1976.

3 Бровкин, В. H. Россия в гражданской войне: власть и общественные силы / В. Н. Бровкин // Вопросы истории. 1994. № 5. С. 24-39.

4 Figes, О. Peasant Russia, Civil War. P. 341 - 343.

5 The Bolsheviks in Russian Society. The Revolution and Civil Wars / Edited by Vladimir Brovkin. Yale University Press. New Haven and London. 1997. P. 10-11. войны1. По-прежнему западные ученые недооценивают субъективную роль крестьянства в российской истории. "Белыми пятнами" в трудах зарубежных коллег являются вопросы о механизме "ухода" режима от демократической природы Советов к тоталитарной системе управления, динамике адаптации и общем состоянии вольного рынка продовольствия, военно-мобилизационной деятельности государства в деревне, повстанческом движении крестьян против «продовольственной диктатуры» и принудительных призывов в РККА.

Все эти моменты еще раз подтверждают обоснованность выбора данной темы: требуются конкретно-исторические и системные научные разработки для уточнения, дополнения и развертывания выдвигаемых отечественной и зарубежной историографиями концепций по поднимаемой нами проблематике.

Проведенный историографический обзор свидетельствует, что по истории отношений крестьян и Советской власти уже существует довольно многочисленная историческая литература, в значительной мере советского периода. Но, как правило, это лишь работы, освещающие отдельные вопросы данной проблематики. Обширный круг работ советского времени оказался ограничен лишь считавшимися приоритетными задачами изучения истории коммунистической партии, классовой борьбы. Эти ограничения не позволили акцентировать внимание исследователей на многих аспектах социально-экономической и политической истории Воронежской губернии в период октябрьской революции и гражданской войны. Практически не проанализированы актуальные для современности вопросы:

1 Скокполь, Т. Регионы и социальная революция / Т. Скокполь. Кембридж, 1979 ; Хаген М. В. Солдаты в пролетарской диктатуре. Красная Армия и советское социалистическое государство, 1917-30 гг. / М. В. Хаген. Нью-Йорк, 1990-1993 ; Бенвенути Ф. Большевики и Красная Армия, 1918-1922 гг. / Ф. Бенвути. Нью-Йорк, 1988 ; Грациози, А. Великая крестьянская война в СССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933 / А. Грациози. М., 2001 ; Holquist, P. Making war, forging revolution: Russia's continuum of crisis 1914-1921 / P. Holquist. Cambridge (Mass.), 2002 и др.

1) выделение на территории Воронежской губернии районов на основе социально-экономических особенностей;

2) объективная характеристика органов Советской власти в процессе становления и восприятия новой власти в крестьянской среде;

3) комплексная оценка борьбы политических партий за власть на местах в губернии;

4) особенности формирования Красной Армии и проблемы мобилизации крестьянства;

5) политика «военного коммунизма» и ее влияние на крестьянское движение (на материалах Воронежской губернии).

Данные проблемы в масштабе страны изучены фрагментарно и неполно, а по истории Воронежской губернии они практически совсем не изучены. На современном этапе развития общества сложилась возможность заполнения существующих пробелов истории крестьянства и власти, в контексте их взаимоотношений в 1917-1921 гг., что и послужило основанием для выбора данной темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы является исследование проблем крестьянства Воронежской губернии в период октябрьской революции 1917 г. и гражданской войны в контексте его взаимодействия со структурами Советской власти, находящимися в процессе становления.

В связи с этим были поставлены соответствующие задачи исследования:

- проанализировать исторические особенности развития социально-экономического состояния крестьянских хозяйств в зависимости от расположения их на территории губернии, выделить условные социально-экономические районы в Воронежской губернии;

- показать особенности и сложность установления власти советских органов управления в уездах и волостях губернии, их восприятие в политическом сознании крестьянского населения;

- выявить причины, сущность и масштабы такого социально-политического явления, как дезертирство крестьян из рядов Красной Армии;

- проследить восприятие крестьянами политики «военного коммунизма», изучить способы крестьянского сопротивления власти, показав специфику крестьянских восстаний и «социального бандитизма» в регионе;

- охарактеризовать исторический опыт перехода Советской власти к НЭПу в контексте социально-экономического состояния крестьянских хозяйств на территории губернии, выявить масштаб и причины голода и экономического упадка сельского хозяйства.

Объектом исследования является крестьянство Воронежской губернии в условиях революционных событий и гражданской войны (1917-1921 гг.).

Предметом исследования выступает социально-политический аспект взаимоотношений крестьянства и новых структур советской власти, находившихся в процессе становления, а также отношение крестьянства к приоритетам советской политики.

Хронологические рамки охватывают период с осени 1917 г. до конца 1921 г., то есть от обострения кризисной ситуации накануне Октябрьского переворота в Петрограде до начального этапа введения НЭПа, окончания основного этапа боевых действий на фронтах гражданской войны и спада крестьянского повстанческого движения.

Географические рамки исследования включают Воронежскую губернию. В рассматриваемый период в нее входили уезды и волости, которые в настоящее время входят не только в Воронежскую, но и находятся в составе Белгородской, Липецкой и Курской областей.

Методологическая основа базируется на системном подходе и принципе историзма, что предполагает анализ событий с учетом всех их связей и взаимосвязей с общероссийскими событиями, применяются также принципы объективности и научности в изучении документов и использовании фактов, исторической взаимообусловленности, последовательности, причинно-следственной связи событий, их рассмотрение в становлении и развитии.

Принцип научной объективности достигался непредвзятым анализом фактического материала. Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить отличия в политике Советской власти в отношении крестьянства и ее особенности в Воронежской губернии, выявить специфику повстанческого движения в данном регионе. Использовались и общенаучные методы исследования: системный, сравнительного анализа, логической классификации, типологизаций, функциональный, а так же специальные исторические методы (актуализации, проблемно-хронологический, ретроспективный).

Источники исследования. Источниковая база диссертации включает в себя пять видов источников: законодательные материалы, делопроизводственные документы центральных и местных властных структур, статистика, периодика и мемуары.

Социально-экономическая политика советского правительства в отношении крестьянства нашла свое отражение в законодательных актах и постановлениях высших и местных органов власти, которые составили первую группу источников. Наряду с нормотворческой деятельностью властей, были изучены тезисы, наброски, проекты декретов, даже телеграммы и предписания центральных ведомств. По своему происхождению издававшиеся документы являются актами Петроградского ВРК, всероссийских съездов Советов, ВЦИК, СНК, отдельных наркоматов.

Вторую группу источников составили делопроизводственные материалы, позволившие в известной степени проследить динамику подходов правящей партии к вопросу о советском строительстве на всем протяжении данного периода, общая тенденция к ужесточению центризма, концентрации власти в исполнительных структурах.

Делопроизводственные материалы извлечены во многом из фондов центральных государственных местных и региональных архивах. Активно задействованы в работе и неопубликованные материалы из фондов центральных архивов. Важными источниками для данного исследования стали документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ) - ф. Р-393 (НКВД) и ф. Р-130 (Совета Народных Комиссаров РСФСР).

При характеристике продовольственной ситуации на местах, усилий властей по смягчению голода в стране были использованы документы Ф. 478 (Наркомзем) и Ф. 1943 (Наркомпрод), хранящиеся в Российском государственном архиве экономики (РГАЭ). Материалы Российского государственного военного архива (РГВА), хранящиеся в фонде № 11 (Всероссийского главного штаба) и № 25878 (Орловского военного округа) позволяют получить данные о ходе формирования частей Красной армии на территории Воронежской губернии, а также дают возможность изучить настроения крестьян-солдат.

Большую ценность представляют документы, хранящиеся в Государственном архиве общественно-политической истории Воронежской области (ГАОПИВО) в фонде № 1 (Воронежского губернского комитета ВКП (б)). Исследованы архивные материалы, позволяющие восстановить целостную объективную картину событий, происходивших в деревне, в уездных городах. В телеграммах, телефонограммах, шифровках в губком ВКП (б), хранящихся в этом фонде содержатся ценные данные о положении в уездах, об отношении крестьян к коммунистам, о бандитизме на территории губернии. Данные по этому спектру вопросов дает также ряд фондов уездных комитетов ВКП (б). Они впервые вводятся в научный оборот: Коротоякского (фонд № 1905), Бобровского (фонд № 9338), Землянского (фонд № 1487) комитетов ВКП (б) и др.

В фонде № 5 (ГАОПИВО) Истпартотдела Воронежского губернского комитета ВКП (б), содержатся многочисленные сведения и материалы по истории формирования партийных органов власти в Воронежской деревне. В фонде Истпарта содержаться рукописи изданий, посвященных истории местных советских организаций, мемуары участников революционных действий, «хронокарты», помогающие восстановить события периода гражданской войны.

Обширные сведения о проходившей в годы гражданской войны мобилизации в ряды Красной Армии содержит неисследованный фонд ГАОПИВО № 4794, где представлены отчеты уполномоченного ВЦИК и ЦК РКП (б) по Воронежской губернии К. С. Еремеева. Эти материалы освещают вопросы дезертирства и отношения крестьян к власти, крестьянские выступления.

Интересны материалы Государственного архива Воронежской области (ГАВО) фондов: И-10 (Воронежский губернский исполнительный комитет), И-20 (Воронежская губернская земская управа), И-35 (Воронежская губернская продовольственная управа), И-38 (Воронежский губернский земельный комитет), И-104 (Губернский исполнительный комитет Временного правительства). В ходе работы были проанализированы следующие фонды: Воронежского губернского продовольственного комитета (Ф.Р-9), Павловского уездного исполнительного комитета Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.Р-12), Воронежского губернского земельного управления (Ф.Р-19) и др. Из этих архивных фондов взяты сведения, позволяющие сделать выводы о характере политики государства по отношению к крестьянству и их быту в интересующие нас годы, об особенностях социально-экономического развития общины (население, землепользование и землевладение).

Специфика используемых архивных материалов (большинство фондов ГАОПИВО) в том, что все экономические, политические и военные события в стране оцениваются информационно-осведомительными службами РККА с позиций интересов института армии, как они обеспечивают условия для решения поставленных перед ней задач. Поэтому интерпретации авторами документов многих событий требуют соответствующей корректировки. Как «гражданский», так и «военный» взгляды соответствующих структур власти на военную и политическую ситуации в стране, благодаря материалам вышеуказанных фондов центральных и местных архивов, дают возможность не только заполнить «белые пятна» информационного поля поднимаемой нами проблемы, но и сопоставить неоднозначные оценки, подходы и результаты деятельности различных ветвей исполнительной власти, лучше понять процессы адаптации Советской власти к чрезвычайным условиям гражданской войны, ее усилия по удержанию контроля над крестьянством страны. Значительную ценность представляют опубликованные материалы сельскохозяйственных переписей, статистические сборники по населению и хозяйству, которые издавались Воронежским губернским статистическим бюро.

В диссертационном исследовании широко использована статистика. В ней содержится информация о функционировании крестьянских хозяйств, их адаптации и изменении материального положения, как накануне революции, так и в условиях «военного коммунизма». В «Обзорах Воронежской губернии» и «Памятных книжках» имеются сведения об экономическом развитии губернии: урожайности основных сельскохозяйственных культур, развитии ремесел и прочей хозяйственной деятельности.

Другой вид источников - периодика времен революции и гражданской войны. Важным источником явились периодические издания. Среди них газеты и журналы: «Воронежский телеграф», «Земля и Воля», «Воронежская правда», «Красный листок», «Известия Воронежского Губернского комитета РКП (б)» и другие.

Для исследуемой проблемы немаловажную группу источников представляет мемуарная литература. Этот жанр зачастую содержит воспоминания непосредственных участников событий изучаемого времени, дневниковые записи, оценки фактов. Они, естественно, субъективны, но весьма интересны с точки зрения детализации событий изучаемого времени. Так, необходимо выделить воспоминания В. И. Ленина, В. Чернова, П. Н. Милюкова, Н. Н. Суханова, А. Ф. Керенского, JI. Д. Троцкого и других1, уделивших много внимания положению на селе и вопросам развития аграрного производства в России. Так же вышеупомянутый фонд 5 ГАОПИВО содержит воспоминания участников революции и гражданской войны.

Перечисленные группы источников позволили при всестороннем и глубоком их изучении с достаточной полнотой, точностью и достоверностью решить поставленные задачи. При работе над диссертацией мы стремились использовать документы, которые наиболее обстоятельно и объективно отражают исторический процесс. Многие источники впервые вводятся в научный оборот. В целом источниковая база является вполне достаточной для раскрытия выбранной темы исследования, а комплексное использование одних источников с другими, проверка их полноты и достоверности, сопоставление одних источников с другими позволяют выявить наиболее достоверные материалы по теме исследования и решить поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществляется комплексный подход к изучению аспекта отношений крестьянства к Советской власти в 1917 - 1921 гг. на территории Воронежской губернии, когда крестьянство выступает как одна из сторон,

1 Ленин В. И. Из дневника публициста (крестьяне и рабочие) / В. И. Ленин // Полное собрание сочинений. Т. 34. С. 108-117 ; Чернов В. М. Основные вопросы пролетарского движения / В. М. Чернов. Пг., 1917 ; Милюков П. Н. Почему и зачем мы воюем? / П. Н. Милюков. Пг., 1917 ; Чернов В. М. Перед бурей / В. М. Чернов. М., 1993 ; Дневник П. Н. Милюкова // Красный архив. М., 1932. Т. 54-55 ; Милюков П. Н. Воспоминания / П. Н. Милюков. М., Т. 2. 1990 ; Суханов H.H. Записки о революции / Н. Н. Суханов. М., 1991. Т.

1. Кн. 1-2 ; Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте. Мемуары / А. Ф. Керенский. М., 1993 ; Троцкий Л. Д. К истории русской революции / Л. Д. Троцкий М., 1990. участвующих в политическом процессе становления государственных структур на местах. В работе проанализированы с помощью новых документов повстанческое и дезертирское движение крестьянства в изучаемый период. Впервые сделана попытка проследить порайонно становление новых органов власти и крестьянского сопротивления. Введены в научный оборот неизвестные и ранее неопубликованные документальные материалы, позволяющие воссоздать целостную картину взаимоотношений крестьянства и власти. Научное осмысление проблемы на основе материалов Воронежской губернии, где крестьянство достаточно долго и ожесточенно сопротивлялось непопулярным в деревне мероприятиям Советской власти, позволяет на конкретных примерах показать сущность крестьянских восстаний, дать им объективную оценку и выявить закономерности, характерные для крестьянских выступлений на территории всей страны в целом.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по социально-политической истории России. Материал диссертации может быть использован в преподавании курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, лекционных курсах по краеведению, разработке спецкурсов и семинаров, методических пособий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодных научных конференциях преподавателей Воронежской государственной технологической академии (ВГТА). Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях, в том числе 3 изданы в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК РФ.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Отношение крестьян Воронежской губернии к Советской власти"

Эти выводы доказывают следующие факты. До прибытия рабочего продотряда из Коротоякского уезда в центр не было вывезено ни одного пуда хлеба. За два месяца отрядом было собрано 250 000 пудов, из которых 130

000 отправлены в Москву2, а остальной хлеб распределён среди бедноты. Одним из этапов работы комбедов была организация натурального товарообмена с городом и распределение товаров первой необходимости среди бедных крестьян. Практика сдачи всех излишков продовольствия государству противоречила сознанию хозяйственного крестьянина, даже на условиях товарообмена. «В самом деле, - говорили депутаты от крестьян на уездных съездах советов, как же мы отдадим хлеб по 5 руб. 6 коп. за пуд, когда обыкновенная катушка ниток стоит 7 руб.»3. Резкое расхождение «ножниц» цен в результате разрухи народного хозяйства комбедам было трудно преодолеть.

В аналогичных условиях велась работа и в других уездах. Нередко зажиточные крестьяне подкупали членов комбедов или вовсе спаивали, переманивая на свою сторону. В селе Ливенки Павловского уезда, где ежедневно изготавливалось 200 вёдер самогонки, местные крестьяне напали

1 Осипова Т. В. Российское крестьянство в революции. С. 135.

2 Переверзев, А. Я. Организаторская помощь промышленных рабочих деревне в 1918 г. / А. Я. Переверзев // Из истории Воронежского края: Труды Воронежского Государственного Университета. Воронеж, 1969. Вып. 3. С. 39.

3 Комбеды Воронежской и Курской области. Материалы по истории комитетов бедноты. Воронеж, 1935. С. 107. на продотряд, что повлекло за собой человеческие жертвы1. В Острогожском уезде крестьяне повесили замки на ссыпные пункты, поставили стражу и запрещали вывоз хлеба. Даже в обмен на мануфактуру они не желали л добровольно сдавать его . Политическая сводка за 24 - 30 января 1919 г. по состоянию в Воронежской губернии отмечала, что в Бобровском уезде Советы и комбеды совершенно бездействуют «в особенности в районе Щучье, Ст. и Нов. Чиглы и Тойды»3.

Однако говорить об абсолютном неприятии крестьянами принципов классового расслоения нельзя. На бытовом уровне «крестьяне традиционно не воспринимали деревню единой: для одних существовало разделение на богатых и бедных, для других - на прилежных и ленивых, для третьих - на справедливых и несправедливых»4. Поэтому расслоение сельского населения, предложенное большевиками, не было для деревни чем-то чуждым, тем более, что принципы нестяжательства и помощи бедным всегда были созвучны с религиозно-этическими воззрениями крестьян. Таким образом, лишь жестокость воплощения классовых коммунистических идей отпугнули от комбедов различные слои селян, среди которых довольно часто были и бедняки. Довольно странно для понимания сельского населения были критерии назначения крестьян в комбеды, которые расценивались малообразованными крестьянами как некое привилегированное общество. Ни трудолюбие, ни хозяйственность, ни образованность не были критериями выдвижения в комбеды, единственным критерием была бедность, воспринимающаяся на селе отнюдь не как достоинство.

1 ГАРФ. Ф. 393. Оп. 4. Д. 27. Л. 12-13.

2 Воронежский красный листок. 1918,6 августа.

3 ГАОПИВО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 79. Л. 1.

4 Яров, С. В. Крестьянин как политик. С. 29.

С. Л. Ронин - составитель сборника, посвященного исследованию комбедов в Воронежской и Курской губерниях1, выделяет три формы борьбы с комбедами.

1. «Мирная» форма - выбор в состав как бедняков, так середняков и зажиточных крестьян, что противоречило самой сущности комбедов.

2. «Переходная» форма - разгон и мелкий индивидуальный террор (убийства и избиения председателей, членов комбедов и партячеек, приводящих в жизнь непопулярные в крестьянской среде меры) в масштабе отдельной деревни или села.

3. «Наивысшая» форма - вооруженные восстания против действий комбедов, часто под руководством лидеров (офицеров, эсеров или зажиточных крестьян), на территории деревни, села, волости, а иногда и целого уезда.

Хронологически большинство крестьянских выступлений против комбедов приурочено к двум моментам: в июле - августе 1918 г. - в момент организации комбедов и ноябре - декабре 1918 г., когда проводился в жизнь чрезвычайный налог и усиленный процесс «выкачивания» у зажиточных крестьян2. Отметим, что «мирная» и «переходная» формы борьбы против комбедов получили распространение в уездах с меньшим расслоением крестьянства (в Северо-западном и Центрально-правобережном районах). «Наивысшей» формы восстания против комбедов достигли в Центрально-левобережном и Юго-западном районах.

Во всех указанных районах губернии были характерны недостатки учреждений по сбору продовольствия у населения: во-первых, они в массовом порядке не стремились выполнять свои обязанности по сбору хлебных излишков. Даже зажиточные крестьяне уговорами и подкупом избегали сдачи продуктов. Во-вторых, комбеды и продкомы допускали

1 Комбеды Воронежской и Курской области. Материалы по истории комитетов бедноты / Сост. С. Л. Ронин. Воронеж, 1935. С. 176-179.

2 Комбеды Воронежской и Курской области. С. 177. значительные «перегибы» в деятельности: поборы с бедняков, без учета классового принципа, также часто штрафы и контрибуции, налагаемые на население, не проверялись1.

Как свидетельствуют архивные материалы, в ходе деятельности комитетов бедноты произошло выделение из многомиллионного крестьянства части бедняцкого актива, опираясь на который, РКП (б) несколько месяцев осуществляла свою политику в деревне. Однако этот актив оказался мало способным к решению экономических проблем. Противопоставление бедноты и зажиточного крестьянства привело к внедрению в общинную жизнь насилия, которое не оправдало себя ни с экономической, ни с морально-этической точек зрения. Советы и комитеты бедноты в деревне не были единственными политическими институтами.

Близость Южного фронта к Воронежской губернии усилило политическое значение еще одного нового института - военных комиссаров. Сразу же после образования Красной Армии между красноармейцами и крестьянами установились напряженные, порой крайне враждебные отношения. Прежде всего, вызывал протест прямой грабеж деревень армейскими подразделениями, в основном в зоне боевых действий. Об этом свидетельствует докладные материалы губернских комиссаров: «в Северных уездах [губернии] наши части [красноармейцы] творят нежелательные произволы, избирают у крестьян последний семенной материал, а также рабочий скот» . «Продовольственные агенты и другие отряды с крестьянами обращаются очень грубо, с площадными словами, как бывало при старом режиме.»3.

Правовая основа в военных повинностях практически отсутствовала, очередность, масштабы, формы взимания военных налогов мало напоминали то, с чем сталкивались крестьяне в 1914-1917 гг., и, что считали

1 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 736. Л. 2.; Ф. 1. Оп. 1. Д. 180. Л. 44, 45, 65.

2 ГАОПИВО. Ф. 5. Оп. 1. Д. 884. Л. 105, 106.

3 ГАОПИВО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 180. Л. 24. справедливым. Принятие этих повинностей осложнялось тем, что война шла не с каким-либо другим государством, а с нечетким для понимания крестьян врагом. Деревня ориентировалась скорее на патриотические, чем на политические символы. Также крестьяне с трудом отличали самозванцев от постоянно наезжавших, часто даже друг о друге не слышавших комиссаров и других представителей Советской власти на местах.

Самым ярким примером бесчинств по отношению к местному населению были так называемые «Шестаковские события», когда в августе 1921 г. в селе Шестаково Павловского уезда преступники в сговоре с представителями Советской власти чинили незаконные конфискации, трату казенного имущества, а затем расстреляли крестьян - свидетелей их бесчинств (подробнее см. на с. 172-173)1.

В конце 1918 - начале 1919 гг. произошло слияние комбедов с Советами. Это была первая всероссийская избирательная кампания, которой руководила коммунистическая партия. Она подводила итоги социального эксперимента по ускоренному расколу деревни. Этот раскол закрепил в деревне политическую монополию РКП (б). Хотя удельный вес коммунистов в связи с многочисленными мобилизациями в Красную Армию и падением их политического и морального авторитета в сельских и волостных Советах понизился, но в этих учреждениях стал преобладать бедняцко-середняцкий состав.

Сложнее новые органы власти, особенно комитеты бедноты, устанавливались в более зажиточных юго-восточных уездах губернии. На раннем этапе Советы, не воспринимаемые крестьянами как некие совершенно новые революционные органы власти, по своему составу и существу не отвечали интересам большевиков. Функция большевизации

1 ГАОПИВО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 311. Л. 1-12. деревни была возложена на комбеды. Слабо разбираясь в хитросплетениях партийных доктрин и политических лозунгах, крестьяне оказывали, в первую очередь, сопротивление попыткам Советской власти нарушить традиционный уклад сельской жизни.

На протяжении первых месяцев существования Советской власти в общественно-политических настроениях крестьян Воронежской губернии произошли значительные изменения.

На основе анализа архивных материалов по истории Воронежской губернии этого периода можно констатировать, что процесс создания советских органов власти вместо земств, управ и земельных комитетов в некоторых уездах и волостях губернии проходил сложно. Достаточно распространенным было переименование прежних органов власти, с прежним составом, в Советы. Для большинства крестьян важнейшим было отношение низовых органов к ликвидации частного землевладения и конфискации имущества. Однако первые экономические мероприятия на селе Советской власти, особенно в отношении продовольственного вопроса, направленные на установление хлебной монополии, вызвали изменение настроений крестьянства в сторону недовольства Советской властью, эти настроения обостряются к лету 1918 г.

1.3. Борьба политических партий за власть на местах.

Победа большевиков в октябре 1917 г. не означала установления власти на местах. Чтобы установить власть в уездах и волостях Воронежской губернии, надо было овладеть крестьянскими учреждениями: Советами, земельными комитетами, волостными земствами. В них большевики не имели большинства. Губернские уездные организации крестьян оставались в руках правых эсеров, отрицавших правомочность съездов Советов на издание законов. Это право все партии признавали за всенародно избранным Учредительным собранием.

К осени 1917 г. из 180 волостей Воронежской губернии эсеровские организации были образованы в 104 волостях1. Крестьянские союзы партии социал-революционеров возникли в Воронежском, Бирюченском, Валуйском, Землянском, Новохоперском, Коротоякском, Острогожском, Павловском и Бобровском уездах. В одном Воронежском уезде союзы появились в селах Выкрестово, Ушановке, Гремячьем, Нижней Котуховке, Усманских и Рыкавских выселках. Всего в уезде крестьянскими союзами было охвачено более 400 человек. По губернии в крестьянские союзы входило более двух тысяч человек2. Эсеровские комитеты ко времени Октябрьской революции имели устойчивые контакты с деревней. Партийные группы были созданы во многих волостях, хотя некоторые из них и были по своей структуре расплывчаты, сливаясь с массой беспартийных, сочувствующих эсеровским лозунгам. Поэтому выявить их точную численность не представляется возможным.

Следует отметить, что советская историография отрицала, что эсеры были революционной партией, выражавшей интересы трудящегося крестьянства. Эта партия изображалась как пособник помещиков и буржуазии. Если иметь ввиду, что в 1917 г. большинство низовых

1 Земля и воля. 1917 г. 29 сентября.

2 ГАОПИВО. Ф. 5. Он. 1. Д. 299. Л. 1. крестьянских организаций: земельных комитетов, земских управ и советов возглавляли эсеры (а именно эти организации брали под контроль помещичьи угодия и имения), то сомневаться в революционности значительной части социал-революционеров не приходится.

Советские историки сознательно уходили от выявления различий между программными установками верхов партии эсеров, стремившихся осуществить правильную, научно разработанную реформу аграрных отношений и боявшихся социальных потрясений во время первой мировой войны, и действиями низовых организаций, отражавших настроения в крестьянской среде. Это расхождение хорошо охарактеризовал В. М. Чернов, говоря о «Наказе 242», позднее вошедшем в Декрет о земле.

Он отмечал, что «большего, чем общее тяготение передовой крестьянской мысли к новому строю освобожденной земли, доступа к ней на равных началах трудящихся и обеспечение за каждым из них трудового эквивалента вместе с довольно смутным угадыванием некоторых форм торжества трудового права над всей крестьянской матерью-землей» ни в одном наказе не было. «Настоящее перевоплощение этих тяготений в нормы права, нормы землепользования и нормы обложения предполагают научную технику, которой не обладает сырая, девственная крестьянская мысль»1.

Большевики критиковали не саму программу, но эсеровскую практику решения аграрного вопроса в стране. Процесс формирования аграрных отношений начали сами крестьяне через свои общественные организации, руководимые теми же эсерами, а верхи партии пытались сдерживать это движение масс, для которых важнейшим вопросом, требующим решения, было установление равноценного обмена между промышленностью и сельским хозяйством. Процесс перехода остатков помещичьих земель в руки крестьянства продолжался. Но это могло служить лишь небольшим

1 Чернов, В. М. Конструктивный социализм / В. М. Чернов // Исторический архив. 1997. № 5-6. С. 125. утешением для крестьян, на которых лежала вся тяжесть войны. Это и стало предтечей новой революции, которую некоторые современные исследователи назвали «общинной революцией». «Крестьянские выступления переросли в войну общины с городом за право не платить налоги и за избавление от вмешательства в свои дела. Сила неостановленной крестьянской стихии была такова, что любое правительство, не санкционировавшее уже проведенного явочным порядком захвата земли, было обречено на неминуемое устранение»1.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы. Воронежская губерния накануне революции обладала целым рядом специфических особенностей. Так, крестьянство, проживающее в разных уездах губернии, находилось в разных социально-экономических условиях. На территории Воронежской губернии, на основе таких социально-экономических критериев, как размер надела земли, дохода, обеспеченность улучшенными орудиями сельскохозяйственного производства, мы выделяем следующие районы: Северо-западный (включал Задонский, Землянский, Воронежский уезды), Центрально-правобережный (Нижнедевицкий и Коротоякский уезды), Центрально-левобережный (Бобровский, Новохоперский, Павловский уезды), Юго-западный (Острогожский, Бирюченский и Валуйский) и Юго-восточный (Богучарский уезд).

На наш взгляд, в более слабом экономическом положении находилось крестьянство, проживающее в северных и центральных уездах. Для этих районов была характерна перенаселенность, слабый бюджет, меньшее количество зажиточного крестьянства. Южный же район же был самым экономически перспективным накануне революции 1917 г. Его опережающее развитие, по отношению к другим районам губернии, определялось большими размерами надельных земель и купчих крестьянских участков, сопровождалось малым отходом населения на сторонние заработки, относительно широким применением сельскохозяйственных машин и наемной рабочей силы.

Согласимся с позицией ряда отечественных историков, которые считают, что события периода октябрьской революции и становление новых органов советской власти в Воронежской губернии развернулись на фоне «общинной революции», в ходе которой (в обстановке слабости власти) значительно усилилось влияние основной социальной организации крестьянства - общины. В это время было ликвидировано помещичье землевладение, значительный удар был нанесен по другим частновладельческим формам хозяйствования (хутора и отруба). В деревне общественные отношения трансформировались согласно традиционным представлениям и ценностям крестьянства.

Создание советских органов власти вместо земств и земельных комитетов имело свои особенности в волостях и сельских населенных пунктах региона и зависело от множества условий: соотношения политических сил на местах, от социально-экономического состояния крестьянских хозяйств, от «крепкости» общины, состояния продовольственного вопроса на селе, наличия коммуникаций и удаленности от крупных волостных и уездных центров.

На территории Воронежской губернии противостояние партий в борьбе за власть было очень острым, так как здесь в крестьянской среде были очень сильны позиции партии эсеров. Также установление органов Советской власти в губернии проходило сложно, так как количество большевистских партийных ячеек было незначительным. Напротив, эсеровские организации получили большую поддержку среди воронежского крестьянства, что проявилось в выборах в Учредительное собрание, Советы и т. д. Новая власть первоначально носила коалиционный характер, помимо большевиков в состав органов власти входили левые эсеры, эсеры-максималисты, анархисты, беспартийные.

Сложности установления органов Советской власти заключались, на наш взгляд, в том, что в уездах и волостях Воронежской губернии, при отсутствии рабочего движения, значительным влиянием на основные массы населения - крестьянство - обладали не большевики, а эсеры. В связи с этим проблематично проходила ликвидация прежних органов власти - земств, управ, где большинство мест занимали эсеры, на революционные Советы. Нередко на селе органы власти меняли только название, а состав оставался прежним. Бедные крестьяне и середняки практически не принимали участия в формировании Советских органов власти на местах, в силу отсутствия должного опыта и своей неграмотности.

Изучение особенностей отношения крестьянства к власти в конце 1917 — первой половине 1918 гг., осуществленное на материалах Воронежской губернии, позволяет сделать некоторые выводы. Так, на настроения воронежского крестьянства оказывали влияние различные факторы регионального и общероссийского масштаба. Самыми значительными среди них были: установление Советской власти и начало создания советского государственного аппарата, повсеместный набор крестьян в армию, усиление продовольственного и хозяйственного кризиса. В этих условиях происходит основная волна разгромов и конфискаций крестьянами имущества и земельных угодий государства и частных лиц.

Главной организующей силой явилась община, которая контролировала большинство низовых органов власти в тот период, поэтому события 1917 — первой половины 1918 гг. на селе можно охарактеризовать как «общинная революция». Крестьянство губернии достаточно спокойно, лишь с некоторыми исключениями, встретило установление Советской власти и известия о роспуске столь ожидаемого Учредительного собрания. Большое значение для обеспечения лояльности крестьянства имели первые декреты, провозглашенные новой властью (декрет о мире, декрет о земле), а также ослабление вмешательства властных структур в дела общины. Однако первые мероприятия Советского правительства в отношении продовольственного вопроса, направленные на установление хлебной монополии, вызвали изменение настроений крестьянства в сторону недовольства властью.

Исследование показывает, что основные конфликтные точки взаимоотношений Советской власти с крестьянством в это время проходили по линии продовольственной политики правительства и набора сельского населения в вооруженные силы. В начале XX в. крестьянство рассматривалось новой властью довольно-таки традиционно — как поставщик материальных и человеческих ресурсов. Однако крестьяне уже не были согласны с таким характером отношений. На этой основе развернулись первые вооруженные выступления против Советской власти, которые были направлены против ее отдельных мероприятий и представителей. Одной из главных причин вооруженного протеста явились мероприятия, направленные на сохранение хлебной монополии и борьбу с вольной торговлей.

Отметим, что весной 1918 г. политика Советского правительства вызвала изменение настроений крестьянства в сторону недовольства новой властью. Этому также способствовала политика по строительству Красной Армии, которая для многих сельских жителей ассоциировалась с заградительными, продовольственными и реквизиционными отрядами. Отметим, что в этот период имело место распространение среди части сельских жителей региона даже ностальгически-монархических настроений. К лету 1918 г., когда положение с продовольствием в центре России становится критическим, недовольство Советской властью охватывает большую часть воронежского крестьянства, так как на него ложится проблема обеспечения продовольствием города и армии.

Для укрепления собственного влияния на селе, пытаясь искусственным путем внести расслоение в деревню, Советская власть декретом 11 июня 1918 г. объявляет об образовании комитетов бедноты. В уездах Воронежской губернии образование комбедов происходило неравномерно: наибольшее количество их было создано в наиболее бедных уездах Северо-западного района губернии, и значительное уменьшение наблюдается при движении на юг (в Землянском - 179 комбедов, в Задонском - 187, а в Калачеевском -21 Специфичность комитетов бедноты заключалась в восприятии их крестьянами. Так, этот орган власти расценивался малообразованным сельским населением, как некое привилегированное общество. Основным критерием вступления в него были не традиционно ценившиеся качества на селе: трудолюбие, хозяйственность, бережливость, а бедность, которая никогда не рассматривалась в деревне как достоинство. Таким образом, появление комбедов, предназначенных для укрепления власти Советов на селе, нередко приводило как к конфликтам между крестьянами, так и к увеличению числа недовольных Советской властью среди селян.

Часто крестьяне выступали против образования комбедов. Можно выделить три формы борьбы с комитетами бедноты: мирная, переходная и наивысшая. В целом новые органы власти устанавливались тяжелее в более зажиточных юго-восточных уездах Воронежской губернии. С весны 1918 г. политика Советского правительства, особенно в продовольственной сфере, вызвала изменение настроений крестьянства в сторону недовольства новой властью.

Процесс формирования частей Красной Армии на территории Воронежской губернии проходил довольно сложно. Подавляющее количество солдат РККА было из крестьян. Однако тотальные мобилизации и повсеместное вовлечение крестьян в армию привели к росту уклонений от призывов и дезертирству из её рядов. Массовыми эти явления стали весной 1919 г., превратившись в острейшую социально - политическую проблему для Воронежской губернии. Так, еще с начала декабря 1918 г. при уездных комиссариатах появились специальные отряды для ловли дезертиров. Общая численность в губернии только по официальным подсчетам Губкомдезертира на март 1919 г. было около 50 тысяч человек1. Социальный состав их был довольно пестрый: середняки, бедняки, зажиточные2.

Дезертирство и уклонения от призывов не только ослабляли Красную Армию, но и разрушали тыл. Многие тысячи крестьян, практически оторванных от производительного труда, скрывающиеся в лесах (отсюда их название «зелёные»), были опасны для слабой, не имеющей ещё должной силы на местах советской власти. Эти крестьяне, объединившись в бандитские шайки, терроризировали сельское население, отбирали продукты, скот, уничтожали документы волостных исполкомов и военных комиссариатов. Работники сельских Советов, боясь мести, не предоставляли списки призывников, не доводили до сведения населения распоряжения правительства, становясь невольными, а иногда и сознательными, сообщниками дезертиров.

В конце мая - начале июня 1919 г. очагом восстания дезертиров стал Центрально-левобережный район, самым накаленным ядром стал Новохопёрский уезд. Здесь восстание дезертиров охватило шесть волостей уезда. Сюда хлынула волна дезертиров из Борисоглебского и Бобровского уездов. Дезертирские волнения происходили также в соседних уездах: Павловском и Богучарском. Иначе говоря, социальная напряженность в деревне должна была привести к пересмотру позиций власти в деревне.

На протяжении второй половины 1918-1919 гг. происходит дальнейшее строительство советского аппарата, который постепенно обретает однопартийный характер. При этом среди крестьянства советская власть все больше начинает ассоциироваться с РКП(б). К началу 1919 г. после кампании по перевыборам сельских и волостных советов значительным образом изменился их партийный и социальный состав (более половины членов волостных советов составили теперь коммунисты и сочувствующие). Таким образом, в деревне Воронежской губернии складывается аппарат власти, который позволил коммунистической партии более решительно проводить продовольственную политику в деревне.

Политика «военного коммунизма» на территории губернии проходила очень болезненно, что заставляет и в современных условиях, учитывая исторический опыт, рекомендовать власти разумно сбалансировать государственный контроль с насущными проблемами населения России.

Реализация продразверстки Советской властью на практике не соответствовала социалистическим принципам и вступала в противоречие с общегражданскими нормами морали. Сельское общество облагалось натуральным обложением и подкреплялось круговой порукой хозяев, причем каждый отдельный крестьянин не знал точно, сколько он обязан внести продуктов, а если он продукты вносил - не мог быть уверен, что к нему не будут предъявлены новые требования, так как все «излишки» принадлежат государству.

Для крестьян в этот период вводилась коллективная ответственность, и нередко применялась практика взятия заложников из зажиточных крестьян, отвечающих жизнью за сбор и сдачу всех излишков, и выполнение чрезвычайного налога. Это повлекло за собой развитие крестьянского движения против Советской власти. Повстанческое движение в Воронежской губернии носило острый и затяжной характер. Отдельные его рецидивы продлились до весны 1922 г. Крестьянское движение содержало разнообразный состав участников, который подтверждает широкий спектр слоев населения Воронежской губернии, недовольных политикой, проводимой Советской властью.

В конце 1919-1920 гг. сохранялись причины недовольства крестьянами региона Советской властью. Конфликтные вопросы взаимоотношений крестьянства и власти сохранялись и сопровождались колебаниями в ту или другую сторону, в зависимости от ряда причин: состояния продовольственного вопроса, деятельности работников местных органов власти, приближения белогвардейцев, характера слухов, пропагандистских кампаний. Последний год политики «военного коммунизма» (1920-1921 гг.) отличался, прежде всего, запретом рыночных отношений, который сопровождался жестокими реквизициями и поддерживался многочисленными заградительными отрядами. Торговля собственными продуктами крестьянского производства рассматривалась как преступная спекуляция. В 1917-1921 гг. отношения крестьян и Советской власти формировались под влиянием многих факторов, особенно проблематично укрепление советских органов власти проходило в губерниях с преобладанием крестьянского населения. Проводимая новым государством, продовольственная политика столкнулась с жизненными интересами сельского населения Воронежской губернии. В исследуемый период крестьянское движение становилось все более масштабным.

Таким образом, продразверстка и классовая направленность аграрной политики Советской власти стали главными причинами глубокого кризиса крестьянского хозяйства в Воронежской губернии и острейшего кризиса во взаимоотношениях крестьянства и власти. Советское правительство было вынуждено перейти к изменениям в своей политике и заменить продразверстку продналогом. Однако мгновенных изменений в отношении крестьянства к Советской власти не произошло. Невозможным было быстрое доведение до крестьян нового взимания налога в силу ряда причин: бездорожья, неграмотности, отсутствия надежных средств связи, бандитизма и, пожалуй, самого главного, недоверия крестьян. Изъятие нового налога нередко приводилось по прежней схеме, грубыми насильственными методами. Крестьянство Воронежской губернии в связи с гражданской войной, а затем голодом 1920-22 гг. становилось донором для промышленных центров страны, а затем в связи с голодом в Поволжье, и для этого региона. В связи с этим ощутить преимущества НЭПа, на первом его этапе, крестьянство губернии не смогло.

Исторический опыт показывает, что в современных условиях попытки модернизации экономики и политической системы России не могут быть осуществимы без содействия и одобрения правительственной политики со стороны большинства общества, в том числе и крестьянства. На протяжении значительного периода истории России большинство населения страны составляло крестьянство, которое являлось основой государственности. В условиях смены правительств в годы революционных событий и гражданской войны, вопрос поддержки крестьянством власти и ее мероприятий имел жизненно важное значение для ее существования. Советская власть, утвердившись в центре России на протяжении 1917 - 1918 гг., не без борьбы, но была принята большинством крестьянства и просуществовала многие десятилетия. Основные механизмы взаимоотношений Советской власти с крестьянством складывались в первые годы ее существования - в условиях гражданской войны. Общественно-политические настроения крестьянства в этот период часто выступали одним из главных факторов изменения политики Советской власти в деревне. На современном этапе развития общества становится очевидным, что без уделения особого внимания развитию и поддержке сельского хозяйства, нет надежды на положительное завершение реформ на территории Российской Федерации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Отношение крестьян Воронежской губернии к Советской власти"

На правах рукописи

ОТНОШЕНИЕ КРЕСТЬЯН ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ К СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917-1921 гг.)

07.00.02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ОЗИЮН 2009

Тамбов-2009

003472277

Работа выполнена в Воронежской государственной технологической академии.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Быковская Галина Алексеевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Канищев Валерий Владимирович

кандидат исторических наук, доцент Бахтин Виктор Викторович

Ведущая организация: Воронежский государственный

педагогический университет

Защита состоится 29 июня 2009 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета ДМ, 212. 261. 08 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина по адресу; 392002, г. Тамбов, ул. Советская, 6.

Автореферат разослан « ц » мая 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета ДМ 212.261 08, к.и.н., доцент ' У?""7 Морозова Э.А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Изучение истории крестьянства, как амого многочисленного класса в России, на протяжении многих веков является дной из важнейших частей исторической науки. Поиск ответа на вопрос о аиболее эффективных путях взаимодействия власти и крестьянства в условиях тановления современного российского государства и общества, как в научно-еоретической, так и в практической плоскостях, до сих пор не потерял своего начения. Проблемой, многие десятилетия интересовавшей исследователей, вляется изучение новой государственности в первые годы существования оветской власти. При формировании новой политической системы большое начение имеют взаимоотношения власти и общества, восприятие власти и ее еятельности массовым сознанием. Внимание советской историографии в большей ере было сосредоточено на самой власти, объект политики которой - массы аселения, в основном крестьянство. Однако проблема отношения к власти со тороны различных слоев населения в контексте государственного строительства 1еет важнейшее значение для существования самой системы власти, ее егитимности и стабильности, а она и на сей день остается неисследованной, тепень актуальности диссертационного исследования повышается в связи с озможностью введения в научный оборот новых архивных документов по оциально-политической истории Воронежской губернии. В условиях ормирования новой модели общественного развития России, когда егиональный аспект приобретает первостепенное значение при решении оциально-экономических вопросов на местах, особо актуальным становится сследование прошлого опыта хозяйственной политики на селе с учетом ее естных особенностей.

Историография проблемы. Всю историю изучения крестьянства и оветской власти в аспекте их взаимоотношений в 1917-1921 гг. можно разделить а периоды. Для каждого из них характерны свои особенности. Отрицательной ертой всей советской историографии (первые три периода) являлась еологическая цензура, ограничивавшая круг вопросов для исследования. А ачало современного этапа (четвертый период историографии) характеризуется нижением интереса исследователей к проблемам крестьянства во время еволюции и гражданской войны.

Первый период. Начинался непосредственно с первых попыток исследовать ричины Октябрьской революции. Изучение социально-политических аспектов заимоотношения государственных структур и крестьянства невозможно без учета абот руководителей государства и партии. Главными разработчиками политики ласти по отношению к крестьянству были В.И. Ленин, Н.И. Бухарин, Л.Д. роцкий'. Многочисленные работы В.И. Ленина, характеризовавшие крестьянские озяйства в предреволюционное время и период гражданской войны, а также

Ленин, В. И. Из дневника публициста. Крестьяне и рабочие / В. И. Ленин // Полное собрание сочинений. . 34. С. 115-116 ; Троцкий, Л. Д Итоги и перспективы. Движущие силы революции / Л. Д. Троцкий // К стории русской революции. М„ 1990. С. 80-115; Бухарин, Н. И. Теория пролетарской диктатуры. 1919 г. / . И. Бухарин Ч Избранные произведения. М., 1988. С. 1-23 и др.

процесс становления советских органов власти, до сих пор вызываю определенный исследовательский интерес. В них заложены методологически основы исследований крестьянского вопроса в советский период историографш (1917-1991 гг.).

На базе идей В.И Ленина в 1920-е гг. историками-марксистами бьш написаны работы по истории российского крестьянства1. В них велась дискуссия идейными противниками, обосновывался тезис о капиталистической эволюци аграрной сферы и необходимости перехода к социализму, нередко содержалс интересный фактический материал. Б.Д. Бруцкус, Н.Д. Кондратьев, JI.H Литошенко, Н.П. Макаров, A.B. Чаянов и другие ученые-экономисты, анализиру положение советской деревни, обращались к дореволюционной аграрной истории В первой половине 1920-х гг. к изучению истории аграрной революцш приступили специалисты-историки: Б.Н. Книпович, А.И. Кириллов, М. И Кубанин, а позже - Л.Н. Крицман, С.М. Дубровский, М.Н. Покровский3, исследованиях советских историков наметились противоположные точки зрени например, в оценке волостных и сельских земельных комитетов. Одни из ни. считали, что органы Временного правительства являются кулацко-эсеровским учреждениями в деревне4. Другие видели в волостных и сельских земельны комитетах народную власть на селе, революционные крестьянские организации5.

В исследовании крестьянского аспекта революции значительный вкла внесли историки Центрального Черноземья. Большую ценность в изученш крестьянства представляют работы Б.Л. Брука6, который одним из первых сдел попытку разделить губернию на районы на основе специализации сельског

' Шестаков, А. В, Капитализация сельского хозяйства России (от реформы 1861 г. до войны 1914 г.) /А. Шесгаков. М., 1924 ; .Лященко, П. И. Русское зерновое хозяйство в системе мирового хозяйства / П. Лященко. М., 1927 ; Чсрменский, П. Н. От крепостного права к Октябрю в Тамбовской губернии. Очерк экономики и культуры пореформенного периода. 1861-1917-й годы /П. Н. Черменский. Тамбов, 1928.

2 Бруцкус, Б. Д. Экономия сельского хозяйства. Народохозяйственные основы. / Б. Д. Бруцкус Пг., 1924 Кондратьев, Н. Д., Огановский Н. П. Перспективы развития сельского хозяйства в СССР / Н.

Кондратьев, Н. П. Огановский. М, 1924. Вып. 1. ; Литошенко, Л. Н. Эволюция и прогресс крестьянског хозяйства / Л. Н. Лито лепко. М., 1923 ; Макаров, Н. П. Крестьянское хозяйство и его эволюция / Н. Макаров. М., 1920; Чаянов, А. В. Организация крестьянского хозяйства / A.B. Чаянов. М., 1925 ; и др. ' Книпович, Б. Н. Очерк деятельности Народного комиссариата земледелия (1917-1920) / Б. Н. Книпови М„ 1920 ; Его же. Направление и итоги аграрной политики 1917-1920 гг. / Б. Н. Книпович // О земл сборник статей о прошлом и будущем земельно-хозяйственного строительства. М., 1921. Вып. 1. С. 18-43 Кириллов, А. И. Очерки землеустройства за три года революции (1917-1920 гг.) / А. И. Кириллов. Пг., 192 ; Кубанин, М. Первый передел земли в 1918 г. / М. Кубанин // Аграрная революция. М., 1928. Т. 2. С. 209 230 ; Дубровский, С. М. Сельское хозяйство / С. М. Дубровский. М., 1922. Изд. 1 ; Его же. Столыпинск реформа, капитализации сельского хозяйства в XX в. / С. М. Дубровский. М., 1925 ; Покровский, М. Русская история в самом сжатом очерке / М. Н. Покровский. М., 1920-23. Ч. 1-3 ; Его же. Октябрьски революция /М. Н. Покровский. М., 1929.

4 Андреев, В., Кулаев, С. Октябрьская революция и гражданская война в Тамбовской губернии / Андреев, С. Кулаев, Тамбов, 1927 ; Груздев, П. Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии / П. Груздев. Ярославль, 1927.

5 Федоровская, М. Аграрное движение 1917 г. / М. Федоровская // X годовщина Октября. Тула, 1927 ВерменичевИ. Аграриев движение в 1917 г./И. Верменечев//На аграрном фронте. М., 1926. № 1/2. С. 21.

'' Брук, Б. Л. Производственные районы Воронежской губернии / Б.Л. Брук. Воронеж, 1921 ; Его ж Крестьянское хозяйство в 1920-21 гг. (по 29 крестьянским бюджетам, обследованным в Воронежско. уезде) / Б. Л. Брук. Воронеж, 1923 ; и др.

зяйства и животноводства. В работе В. Келлер и И. Романенко «Первые итоги арной реформы», написанной под редакцией и со вступительным словом офессора П.Н. Першина1, рассматривалась аграрная политика Советской власти деревне. В целом, земельные преобразования оценивались авторами как пешные, имевшие некоторые недостатки2. Е( середине 1923 г. ЦК РКП (б) вердил «Положение об Истпартотделе губкомитета РКП(б)>:, главной задачей торого являлись сбор и изучение материалов по истории революции3.

Таким образом, в начальный период изучения данной темы, основными просами, интересовавшими историков 1920-х гг. были исследование земельного конодательства аграрной революции и его реализация, аиализ создания и ятельности советских земельных органов, изучение ликвидации помещичьего млевладения, уравнительного распределения земли между крестьянским селением и его итоги.

Второй период. Начался с конца 1920-х гг. и закончился в конце 1940-х гг. X в. Произошла смена ориентиров в изучении отношений крестьянства и власти рез призму активной деятельности партийных организаций в Воронежской бернии. В начале 1930-х гг. выходит ряд исследований, посвященных острению аграрного вопроса накануне революции. В работах И. Балашова4, М. олубевой5, С. Фомичева6 значительное место отводилось вопросу об ухудшении ономического положения среднего и беднейшего крестьянства. Основной вывод их исследований состоит в том, что малоземел ье приводит к стихийному захвату омещичьих земель и волне вооруженных крестьянских выступл ений.

Еще в 1920-х гг. по поручению истпарта из Москвы в Воронеж прибыл A.B. естаков для сбора материалов по истории революции и гражданской войны. В оих исследованиях7 автор привел данные о подготовке и проведении рестьянских съездов в губерниях Центрального Черноземья. Он дал арактеристику политике правых и левых эсеров с октября 1917 г. до конца 1918 г. .В. Шестаков отмечал неорганизованность аграрной революции, особенно на ачальной стадии ее реализации, и полагал, что ликвидация помещичьего емлевладения осуществлялась крестьянами самостоятельно, без помощи ролетариата. В 1939 г. вышел сборник статей «Борьба за Воронеж»8. Одной из абот, помещенных в нем, была статья И. Воронкова «Первые месяцы Советской ласти в Воронеже и Воронежской области». Основное внимание автор обращал

Келлер, В., Романенко, И. Первые итоги аграрной реформы. Опыт исследования результатов овременного землеустройства на примере Задонского уезда Воронежской губернии / В. Келлер, И. оманенко. Воронеж, 1922.

Першин, П. Н. Участковое землепользование в России. Хутора и отруба, их распространение за есятилетие 1907-1916 гг. и судьбы во время революции (1917-1920 гг.) / П. Н. Першин. М., 1927. С. 35. Пролетарская революция. 1923. №8.0.274.

Балашов,И. Д. Аграрное движение в ЦЧО в 1917 г./И.Д. Балашов. Воронеж, 1930. Вып. 1. Голубева, М. Аграрное движение в ЦЧО в 1917 г. IМ. Голубею Воронеж, 1930. Вып. IV. Фомичев, С. Крестьянство ЦЧО в революции 1917 г. / С. Фомичев // Ленинский путь, 1933. № 10. С. 15-

4.

Шестаков, А. В. Октябрь в деревне / А. В. Шестаков. М., 1925 ; Его же. Классовая борьба в деревне ЦЧО в

поху военного коммунизма/А. В. Шестаков. Воронеж, 1930. Вып. 1 ндр.

Борьба за Воронеж. Статьи и очерки. Воронеж, 1939.

на действия большевистской организации в подготовке вооруженного восстания установлении власти Советов не только в самом Воронеже, но и в уездах губернн где большое влияние имели эсеры.

Третий период охватывает время с середины 1950-х гг. до начала 1990-х I В этот период отечественной историографии продолжались исследован взаимоотношений Советской власти и крестьянства. Большое внимание исторш уделяли продовольственному вопросу в деревне. Научные разработки данно плана можно условно разделить на две группы: 1) работы преимуществен! информационного характера, ограничивавшиеся введением в научный оборот систематизацией фактического материала по вопросам проблемы в рамк традиционных трактовок; 2) исследования, реанимирующие вопрос о рыночнь отношениях крестьянских хозяйств в условиях военного коммунизма. В даннь период общими почти для всех работ были положения о союзе рабочего класса беднейшего крестьянства, положительных последствиях аграрной политш большевиков, приведшей к осреднению крестьянства1. Вопросы о положеш крестьян и состоянии сельского хозяйства исследовались историками А. Анфимовым, С.М. Дубровским, ГШ. Першиным и др.2.

В этот период активно исследовали различные аспекты отношений кресть к власти и региональные историки. Работы И. Г. Воронкова3 представляг большой интерес в изучении политики и тактики коммунистических партийнь ячеек на территории Воронежской губернии. В работах П. Н. Соболев приводится значительное количество сведений о подготовке большевиков свержению Временного правительства и об установлении власти Советов Воронеже, уездах и волостях. С первой половины 1950-х гг. В. И. Логунов5 нач публиковать исследования, посвященные крестьянству Черноземья в пери Октябрьской революции и первых преобразований в деревне. В это время выхо < статьи П.Г. Морева, М.И. Мельниковой, П.Е. Павленко, которые исследов;

1 Поляков, Ю. А. Переход к НЭПу и советское крестьянство / Ю. А Поляков. М., 1967 ; Спирин, JI. Классы и партии в гражданской войне в России (1917-1920 гг.)/Л. Н. Спирин. М., 1968; История Велико Октября / И. И. Мина М.,1967-73. Т. 1-3 ; Трапезников, С. П. Ленинизм и аграрно-крестьянский вопрос / П. Трапезников. М., 1967 и др.

2 Анфимов, А. М. Крестьянское хозяйство России в период первой мировой войны / А. М. Анфимов История СССР. 1957. № 3. С. 57-88 ; Его же. Российская деревня в годы первой мировой войны / А. Анфимов. М., 1962 ; Дубровский, С. М. Столыпинская земельная реформа / С. М. Дубровский. М, 196 Его же. Сельское хозяйство в империалистический период дореволюционной России / С. М. Дубровски М., 1967 ;Першин, П. Н. Аграрная революция в России. В 2 кн./П. Н. Першин.. М., 1966 и др.

3 Воронков, И. Г. Воронежские большевики в борьбе за победу Октябрьской социалистической реводю / И. Г. Воронков. Воронеж, 1952 ; Его же. Воронежские большевики в период подготовки и проведе Великой Октябрьский социалистической революции /И. Г. Воронков. Воронеж, 1957 и др.

4 Соболев, П. Н. Подготовка социалистической революции и установление Советской власти Воронежской губернии / П. Н. Соболев. Воронеж, 1955 ; Его нее. Беднейшее крестьянство - союзн пролетариата в Октябрьской революции / П. Н. Соболев. М., 1958 и др.

5 Логунов, В. И. Колхозное движение в Воронежской губернии в годы, предшествующие сплошн коллективизации (1917-1929 гг.) : Автореф. дис. на соиск. учен. ст. канд. ист. наук / В. И. Логуно Воронеж, 1953 ; Его же. КПСС - организатор восстановления народного хозяйства Центрально Черноземья 1921-1927 гт. / В. И. Логунов. Воронеж, 1970 и др.

рестьянство через призму активной деятельности партии большевиков в деревне1, своей кандидатской диссертации В.М. Фефелов2отмечает, что в аграрных берниях России сложилась более сложная обстановка, чем в центре. Им публикован целый ряд статей, раскрывающих процесс становления власти в ездных городах Воронежской губернии3. Работы Г.Т. Гришина4 позволяют ассмотреть экономическое состояние крестьянства на территории губернии. Он пределяет, что крестьянские хозяйства в разных уездах и волостях находились в азличных условиях развития.

В 1977 г. в Воронеже вышла монография Е.Г. Шуляковского5. Разделы ниги «Установление Советской власти в губерниях Черноземного Центра», Борьба за хлеб - борьба за социализм», «Укрепление союза рабочего класса со редним крестьянством и ликвидация эсеро-кулацких мятежей» посвящены фарной и продовольственной политике Советской власти в деревне, отражают роцесс нарастания политических противоречий между левыми эсерами и ольшевиками. К 60-летию Октябрьской революции была издана книга Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое реобразование и развитие сельского хозяйства. 1917-1977 гг.»6. Значительная асть этой работы посвящена периоду Октябрьской революции и гражданской ойны. В первой главе дан историографический анализ литературы по истории орьбы партийных организаций Центрального Черноземья за социалистическое реобразование и развитие сельского хозяйства. В монографических сследованиях А.Я. Переверзева7 на обширных фактических материалах нализируются аграрные преобразования, осуществление продовольственной олитики, классовая борьба в деревне Воронежской губернии.

Морев, П. Г. Крестьянские земельные комитеты в Воронежской губернии в период подготовки Великой ктябрьской социалистической революции / П. Г. Морев // Труды Воронежского университета. 1960. Вып. С. 3-20 ; Мельникова, М. И. Крестьянское движение в ЦЧО в период подготовки Октябрьского ружешюго восстания (сентябрь-октябрь 1917 г.) / М. И. Мельникова // Из истории Октябрьской волоции и социалистического строительства в СССР. М., 1957. С. 3-31 ; Павленко, П. Е. Воронежские льшевики в борьбе за организацию военно-политического союза рабочего класса и крестьянства в 191820 гг. / П. Е Павленко//Записки Воронежского сельскохозяйственного института. 1958. Т. 27. Вып. З.С. -89 и др.

Фефелов, В. М. Борьба Воронежской большевистской организации за установление власти Советов и оведение первых земельных преобразований в Воронежской губернии (октябрь 1917 г. - июнь1918 г.): тореф. дис. насоиск. учен. ст. кацд. ист. наук / В. М. Фефелов. Воронеж, 1963.

Фефелов, В. М. Из истории установления власти Советов и волостях и селах Воронежской губернии в 17-1918 гг. / В. М. Фефелов //Известия Воронежского педагогического института. 1967. Т. 63. С. 208-230 Его же. Распределение помещичьих имений в Воронежской губернии в 1917-1918 гг. / В. М. Фефелов // вестия Воронежского педагогического института. 1959. Т. 27. С. 67-78 и др.

Гришин, Г. Т. Воронежская область. Экономическая география / Г. Т. Гришин. Воронеж, 1967 ; Его же. кономика Воронежской губернии и ее анализ в трудах В. И. Ленина/Г. Т. Гришин. Воронеж, 1971. Шуляковский, Е. Г. В. И. Ленин и трудящиеся Черноземного Центра/ Е. Г. Шуляковский. Воронеж, 1977. Партийные организации Центрального Черноземья в борьбе за социалистическое преобразование и азвитае сельского хозяйства. 1917-1977 гг./Науч. ред А. В. Лосев, В. И.Логунов. Воронеж, 1977. Переверзев, А Я. Социалистическая революция в деревне Черноземного центра России (октябрь 191718 гг.) / А. Я. Переверзев. Воронеж, 1976 ; Его же. Великий Октябрь и преобразование деревни: (опыт волюционно-преобразуюгцей деятельности РКП (б) в деревне Черноземного центра в России, 191721гг.) / А. Я. Переверзев. Воронеж, 1987 и др.

Работы, вышедшие в этот период, характеризуются широким спектро исследуемых вопросов, хотя и не выходящих за идеологические рамки.

Четвертый период (современный) характеризуется уменьшением интерес относительно большинства тем, которые были популярны в советский период, середины 1990-х гг. многие историки начали изучение тех аспектов отношени крестьянства и власти, которые в советский период были закрыты идеологией По-новому осветили роль крестьянства в отечественной истории авторы сборник «Судьбы российского крестьянства», вышедшего в 1996 г. Крестьянскому фронт в гражданской войне посвящена статья Т. В. Осиповой. В ней проанализирован причины восстаний в ноябре - декабре 1918 г. Автор, как и многие други советские исследователи, обвиняет Советское правительство в стремлении чрезмерному и ничем не мотивированному произволу и насилию. В свое монографии2 Т.В. Осипова делает вывод, что самым проигравшим классом революции было крестьянство. Крестьянская борьба, став частью гражданско войны, поставила диктатуру пролетариата на грань катастрофы3. Об этих форма воздействия власти на крестьянство пишет в статье В.В. Кабанов: «Разрушени общины было не выгодно государству. Оно уже убедилось в годы гражданско войны в том, что общину по-прежнему можно с превеликой пользой привлечь исполнению фискальных задач. Раскладку продразверстки по дворам осуществля сельский сход»4.

Начиная с конца 1990-х гг., появился ряд работ по исследованш менталитета сельского населения, роли социально-психологического фактора политических процессах. Следует выделить работы В.П. Булдакова, C.B. Яров Д.И. Люкшина и др.5 В рассматриваемый период вышло много рабо посвященных нарастанию крестьянского недовольства Советской властью в 192

'Данилов, В. П. Крестьянская революция в России. 1902-1922гг. / В. П. Данилов // Крестьяне и власть Материалы конференции. М,- Тамбов, 1996. С. 4-23 ; Его же. Аграрные реформы и аграрные революции России (1861-2001) / В П. Данилов // Россия в XX веке: реформы и революции. М., Т. 1. С. 20-37; Сельце Д. Г. Крестьянское движение в губерниях Черноземного Центра России (март 1917 - март 1918 гг.): Дис. I соиск. уч. ст. канд. ист. наук / Д Г. Сельцер. Тамбов, 1990; Протасов, Л. Г. Всероссийское Учред1ггельн собрание: история рождения и гибели / Л. Г. Протасов. М., 1997 ; Ильин, Ю. А. Советская власть крестьянство (1917 - нач. 192! гг.): Дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук / Ю. А Ильин. Иваново, 199 Фсфелов, С. В. Диктатура большевиков и крестьянство в 1918 - 1921 гг.: у истоков левого тоталигаризи (на материалах Центрального Черноземья России): Автореф. дис. на соиск. уч. ст. докт. ист. наук / С. Фефелов. Орел, 2000; Павлюченков, С. А. Крестьянский Брест, или предыстория большевистского НЭП С. А. Павлюченков. М., 1996 ; Миронов, Б. П. Социальная история России периода Империи (XVШ-нaчaJ XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства. В 2 / Б. Н. Миронов. СПб., 2000 ; Сорокин, П. А. Голод как фактор: влияние голода на поведение люде социальную организаци о и общественную жизнь / П. А. Сорокин. М., 2003 и др.

2 Осипова, Т. В. Российское крестьянство в революции и гражданской войне/Т. В. Осипова М.,2001.

'Осипова, Т. В. Российское крестьянство... С. 343.

4 Кабанов, В. В. Судьбы кооперации в Советской России : проблемы историографии / В. В. Кабанов Судьбы российского крестьянства. М., 1996. С. 234.

5 Булдаков, В. П. 1Сраская смута : природа и последствия революционного насилия / В. П. Булдаков. 1997 : Яров, С. В. Крестьянин как политик : крестьянство северо-запада России в 1918-1919 г политическое мышление и массовый протест / С. В. Яров. СПб., 1999 ; Люкшин, Д. И. Вторая русск' смута: крестьянское измерение/Д. И. Люкшин. М., 2006 и др.

921 гг. в Тамбовской губернии1. Эти работы анализируют причины, масштабы и оследствия «антоновского восстания», которое также распространилось и на асть территории Воронежской губернии.

Таким образом, постсоветские исследования отличаются введением новых просов в рамках данной темы. Это дезертирство, крестьянское сопротивление асти, голод в годы правления Советов, левоэсеровская оппозиция и некоторые ругие. Если в масштабе страны данные проблемы изучены недостаточно полно, по Воронежской губернии они практически совсем не исследованы.

Западная историография Октябрьской революции и гражданской войны ерет свое начало с 1920-30-х гг. В эти годы выходят первые исследования, в сновном русских эмигрантов, специально посвященные роли крестьянства в еволюционном процессе 1917 г.2. В них подчеркивается организованность и мощь рестьянского движения накануне октября 1917 г. В 1960-70-е гг. ведущие озиции в зарубежной историографии заняла "ревизионистская школа" (С. Коэн, . Рабинович, У. Розенберг и др.). Данное направление предлагало комплексный нализ событий 1917-1921 гг. С конца 1970-х гг. до настоящего времени западная сториография особое внимание уделяет истории крестьянства в период . ажданской войны. Суть исследований сводится к утверждениям о ведущей роли рестьянства в гражданской войне, о том, что оно не испытывало сильной ривязанности ни к "красным", ни к "белым", а проводило свой, "третий путь" ешения вопросов обустройства российского общества3.

Проведенный историографический обзор свидетельствует, что по истории тношений крестьян и Советской власти существует довольно многочисленная сторическая литература, в значительной мере советского периода. Но, как равило, это работы, освещающие отдельные вопросы данной проблематики, бширный круг работ советского времени оказался ограничен лишь проблемами, читавшимися приоритетными задачами в изучении истории крестьянства, оммунистической партии, классовой борьбы.

Объектом данного исследования является крестьянство Воронежской бернии в условиях революционных событий и гражданской войны (1917-1921 г.).

Есиков, С. А., Канищев, В. В. «Антоновский НЭП» (Организация и деятельность «Союза трудового рестьянства» Тамбовской губернии 1920-1921 гг) / С. А. Есиков., В. В. Канищев // Отечественная история. 993. № 4. С. 60-72 ; Аптекарь, П. А. Крестьянская война (1920-1921 гг.) / П. А. Аптекарь // Воепно-сторический журнал. 1993. № 1. С. 50-55, № 2. С. 66-70 ; Есиков, С. А. Крестьянское хозяйство амбовской губернии в начале XX века (1900-1921 гт.) / С. А. Есиков. Тамбов, 1998 ; Самошкин В. В. Чнтоновское восстание / В. В. Самошкин. М., 2005 и др.

Советы и Советская власть Нью-Йорк, 1919 ; Малахов, А. Великая Русская Революция и роль в ней соммунистов / А. Малахов. Лондон, 1921 ; Головин,Н. Н. Российская контрреволюция в 1917-1918 гг. Ч. I/ Н. Н. Головин. Париж, 1937 и др.

Скокполь, Т. Регионы и социальная революция / Т. Скокполь. Кембридже, 1979 ; Файджес, О. рестьянские массы и их участие в политических процессах 1917- 1918 гг. / О. Файджесг !! Анатомия еволюции. 1917 год в России : массы, партии, власть. СПб, 1994 ; Грацнозн, Л. Великая крестьянская ойнавСССР. Большевики и крестьяне. 1917-1933 / А. Градаози, М., 2001 ; Holqu st, P. Making war, forging evolution: Russia's continuum of crisis 1914-1921 /Р. Holquist. Cambridge (Mass.), 2002 идр.

Предметом исследования выступает социально-политический аспе! взаимоотношений крестьянства и новых структур Советской власт> находившихся в процессе становления, а также отношение крестьянства приоритетам советской политики.

Цели и задачи исследования. Целью данной работы являет исследование проблем крестьянства Воронежской губернии в период Октябрьско революции 1917 г. и гражданской войны в контексте его взаимодействия с структурами Советской власти, находящимися в процессе становления.

В связи с этим были поставлены соответствующие задачи исследования: проанализировать исторические особенности развития социальн экономического состояния крестьянских хозяйств в зависимости от расположен« их на территории губернии, выделить условные социально-экономические район в Воронежской губернии;

показать особенности и сложности установления власти советски органов управления в уездах и волостях губернии, их восприятие в политической сознании крестьянского населения;

выявить причины, сущность и масштабы такого социально-политическог явления, как дезертирство крестьян из рядов Красной Армии;

проследить восприятие крестьянами политики «военного коммунизма) изучить способы крестьянского сопротивления власти, показав специфик крестьянских восстаний и «социального бандитизма» в регионе;

охарактеризовать исторический опыт перехода Советской власти к НЭП) учитывая уровень благосостояния крестьянских хозяйств на территории губерни выявить масштаб и причины экономического упадка сельского хозяйства и голод в Воронежской губернии.

Хронологические рамки охватывают период с осени 1917 г. до конца 192 г., то есть от обострения кризисной ситуации накануне Октябрьского переворота Петрограде до введения новой экономической политики (НЭПа), окончан основного этапа боевых действий на фронтах гражданской войны и спад крестьянского повстанческого движения.

Географические рамки исследования включают Воронежскую губерни В рассматриваемый период в нее входили уезды и волости, которые в настояще время входят не только в Воронежскую, но и находятся в составе Белгородско Липецкой и Курской областей.

Методологическая основа базируется на системном подходе и принцип историзма, что предполагает анализ событий с учетом всех их связей общероссийскими событиями. Применяются в исследовании также принци: исторической взаимообусловленности, последовательности, причинно следственной связи событий, их рассмотрение в становлении и развитии. Принци научной объективности достигался непредвзятым анализом фактическог материала. Использование сравнительно-исторического метода позволило выявит отличия в политике Советской власти в отношении крестьянства и ее особенност в Воронежской губернии, выявить специфику повстанческого движения в данно регионе. Использовались и общенаучные методы исследования: системны" сравнительного анализа, логической классификации, типологизащГ

ункциональный, а так же специальные исторические методы (актуализации, роблемно-хронологический, ретроспективный).

Источннковая база диссертации включает в себя пять видов источников: аконодательные материалы, делопроизводственные документы центральных и 1естных властных структур, статистика, периодика и мемуары, елопроизводственные материалы извлечены во многом из фондов местных, егиональных и центральных архивов. Важными источниками для данного ^следования стали документы Государственного архива Российской Федерации АРФ - ф. 393 (НКВД). При характеристике продовольственной ситуации на естах, усилий властей по смягчению голода в стране были использованы окументы ф. 478 (Народный комиссариат земледелия РСФСР) и ф. 1943 Народный комиссариат продовольствия РСФСР), хранящиеся в Российском осударственном архиве экономики (РГАЭ). Большую ценность представляют окументы, хранящиеся в Государственном архиве общественно-политической гстории Воронежской области (ГАОПИВО) в ф. 1. В телеграммах, елефонограммах, шифровках в Губернский комитет РКП (б), хранящихся в этом онде содержатся ценные данные о положении в уездах, об отношении крестьян к оммунистам, о бандитизме на территории губернии. Обширные сведения о роходящей в годы гражданской войны мобилизации в ряды Красной Армии дает еисследованный ф. 4794, здесь представлены отчеты уполномоченного ВЦИК и < РКП (б) по Воронежской губернии К.С. Еремеева. Эти материалы освещают опросы дезертирства и отношения крестьян к власти, крестьянские выступления, пецифика этих используемых архивных материалов в том, что все кономические, политические и военные события в стране оценивались нформационно-осведомительными службами Рабоче-Крестьянской Красной рмии (РККА) с позиций интересов института армии, которая обеспечивала словия для решения поставленных перед ней советским режимом задач, поэтому нтерпретация авторами документов многих событий требует критического нализа. Интересны материалы Государственного архива Воронежской области ГАВО) в ф. И-38 (Воронежский губернский земельный комитет), ф. И-19 Воронежское губернское земельное управление) и др.

Значительную ценность представляют опубликованные материалы ельскохозяйственных переписей, статистические сборники по населению и озяйству, которые издавались Воронежским губернским статистическим бюро. В сследовании широко использованы и другие статистические данные. В них одерлсится информация о функционировании крестьянских хозяйств, изменениях мтериального положения как накануне революции, так и в условиях «военного оммунизма». В «Обзорах Воронежской губернии» и «Памятных книжках» еются ценные сведения об экономическом развитии губернии.

Другой вид источников - периодика времени революции и гражданской ойны. Среди них такие газеты и журналы, как «Воронежский телеграф», Красный листок», «Известия Воронежского Губернского комитета РКП (б)» и др.

При работе над диссертацией мы стремились использовать документы, оторые наиболее обстоятельно и объективно отражают исторический процесс, огие источники впервые вводятся в научный оборот. Источниковая база

является вполне достаточной для раскрытия выбранной темы исследования, комплексное использование источников, проверка их полноты и достоверност позволили выявить наиболее ценные материалы по данной теме и решит поставленные в диссертационном исследовании задачи.

Научная новизна заключается в том, что в исследовании впервы осуществляется комплексный подход в изучении аспекта отношений крестьянств к Советской власти в 1917- 1921 гг., когда крестьянство выступало как одна и сторон, участвующих в политическом процессе становления государственны структур на местах. Автором проанализированы с помощью новых документе повстанческое и дезертирское движение крестьянства в изучаемый перио Впервые сделана попытка проследить порайонно становление новых органо власти и крестьянского сопротивления. Введены в научный оборот ране неопубликованные документальные материалы, позволяющие воссоздат целостную картину взаимоотношений крестьянства и власти. Одним из первы автор исследовал крестьянские волнения и восстания в Воронежской губернш методы борьбы с ними местных властей. Диссертантом впервые освещен политическое сознание бунтующих крестьян Воронежской губернии, и отношение к государственной власти, основанное на собственных критериях е легитимности.

Положения, выносимые на защиту анализ состояния крестьянских хозяйств позволяет выделить н территории Воронежской губернии следующие социально-экономические районь Северо-западный (включал Задонский, Землянский, Воронежский уезды Центрально-правобережный (Нижнедевицкий и Коротоякский уезды Центрально-левобережный (Бобровский, Новохоперский, Павловский уезды Юго-западный (Острогожский, Бирюченский и Валуйский) и Юго-восточны (Богучарский уезд). В этих районах крестьянские хозяйства находились различных социально-экономических условиях и отношения крестьянства Советской власти в них строились по-разному.

исследование показывает, что создание советских органов власти вмест земств и земельных комитетов имело свои особенности в населенных пункт региона и зависело от множества условий: соотношения политических сил н местах, от социально-экономического состояния крестьянских хозяйств, о «крепкости» общины, состояния продовольственного вопроса на селе, налич коммуникаций и удаленности от крупных волостных и уездных центров.

тотальные мобилизации и повсеместное вовлечение крестьян в Краен? Армию привели к значительному росту уклонений от призывов и дезертирству и её рядов. Дезертирство, как одна из форм крестьянского сопротивлен расширяющейся системе «военного коммунизма», превратилось в постоянны фактор гражданской войны. В Воронежской губернии дезертиры зачасту становятся тем элементом сельского общества, вокруг которого группируютс крестьяне, недовольные властью Советов.

проследив восприятие крестьянством мероприятий Советског правительства, мы делаем вывод, что политика «военного коммунизма» н территории губернии проходила очень болезненно. Для крестьян в этот перио

вводилась коллективная ответственность и нередко применялась практика взятия заложников из зажиточных крестьян, отвечающих жизнью за сбор и сдачу всех излишков и выполнение чрезвычайного налога. Это повлекло за собой развитие крестьянского движения против Советской власти.

повстанческое движение в Воронежской губернии носило острый и затяжной характер. Основные конфликтные точки взаимоотношений Советской власти с крестьянством в это время проходили по линии решения продовольственного вопроса и набора сельского населения в вооруженные силы.

продразверстка и классовая направленность аграрной политики Советской власти стали главными причинами глубокого кризиса крестьянского хозяйства в Воронежской губернии и острейшего кризиса во взаимоотношениях крестьянства и власти. Так, Советское правительство было вынуждено пересмотреть свою политику и заменить продразверстку продналогом. Однако мгновенных перемен в отношении крестьянства к Советской власти не произошло. Часто изъятие нового налога не отличалось от продразверстки и сопровождалось грубыми насильственными методами. В связи с этим ощутить преимущества НЭПа на первом его этапе крестьянство Воронежской губернии не смогло.

Практическая значимость диссертации заключаются в том, что ее материалы могут быть применены при создании обобщающих трудов по социально-экономической и политической истории России. Материал исследования может быть использован в преподавании курса Отечественной истории в высших и средних учебных заведениях, лекционных курсах по краеведению, разработке спецкурсов и семинаров, методических пособий.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором на ежегодных научных конференциях преподавателей Воронежской государственной технологической академии (ВГТА), других вузов, региональных конференциях. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории и политологии ВГТА. Основное содержание диссертации отражено в 10 публикациях, среди которых 3 статьи, размещенные в журналах, рекомендуемых перечнем ВАК для опубликования материалов диссертационного исследования.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и использованной литературы. Первая глава диссертации разделена на три, а вторая на два параграфа.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Во введении обосновывается научная значимость и актуальность темы исследования, раскрывается современное состояние ее научной разработки, формулируются цель и задачи работы, ее территориальные рамки, уточняется объект исследования, характеризуются методология и источниковая база диссертационной работы.

В первой главе «Установление Советской власти на территории Воронежской губернии и отношение к ней крестьянства» рассмотрены основные социально-экономические проблемы сельского населения накануне Октябрьской революции 1917 г., проанализирован процесс усиления позиций крестьянской

общины, выявлены особенности формирования органов Советской власти и их взаимодействие с различными крестьянскими группами региона, охарактеризована расстановка политических сил и процесс складывания однопартийной системы в регионе и стране.

В первом параграфе «Социально-экономическое положение крестьянства в губернии накануне Октябрьской революции» анализируется место и роль крестьянства в социально-классовом, экономическом и политическом развитии России до октября 1917 г. Накануне революции Воронежская губерния, оказавшись в общей тенденции капитализации сельского хозяйства, по темпам закрепления в личную собственность земли значительно отставала от общероссийских темпов. Это объясняется большим влиянием со стороны сельской общины. Документальные материалы подтверждают, что община всячески противостояла выходу из нее отдельных крестьянских хозяйств, и процент частновладельческих хозяйств был низким. Исследование показывает, что для значительной части воронежских крестьян было характерно враждебное отношение к попыткам разрушения общины, особенно в первые годы реализации столыпинского законодательства. Крестьяне многих селений отказывались дать согласие на выделение наделов тем односельчанам, которые решались принять новые условия хозяйствования, препятствовали работам землеустроительных комиссий, порой открыто сопротивлялись властям.

Так, после февральской революции начался процесс, обратный последствиям столыпинской реформы. Источники свидетельствуют, что отрубщики и хуторяне оказались в зависимом положении по отношению к крестьянскому сходу и его выборным органам. Ведь в деревне Воронежской губернии «правили» выборные крестьянские организации: земельные комитеты, волостные земства, а все эти органы избирались на крестьянских сходах. Теперь за спинами отрубщиков и хуторян не стояла царская власть, и они оказались один на один с большинством общинников. Так, в Павловском уезде бывшие помещичьи крестьяне слободы Михайловская той же волости, «применяя насилие, приступили к дележу земли отрубщиков»1. Бывшие помещичьи крестьяне с. Никольское Ново-Чигольской волости напали на хутор Соноти, ранили сторожа, убили управляющего, разогнали служащих2. Согласимся с заключением историков, которые отмечали, что «в связи с выходом части зажиточных крестьян на отруба и хутора произошло дальнейшее объединение общинников и более тесное их сплочение в борьбе против помещиков и выделенцев...»3.

Автор полагает, что Воронежская губерния накануне революции обладала целым рядом специфических особенностей, а крестьянство, проживающее в разных уездах губернии, находилось в разных социально-экономических условиях. Сельское хозяйство Северного района имело малую товарность, ни

1 1917 г. в Воронежской губернии/ Сост. Б. М. Лавыгин. Воронеж, 1928. С. 124.

2 ГАВО.Ф. И-104.Оп. (. Д.96. Л. 1-2,4,9.

1 Герасименко, Г. А. Влияние последствий столыпинской аграрной реформы на крестьянские организации 1917 г. (по материалам Саратовской губернии)/Г. А Герасименко И История СССР. 1981 г. № 1. С. 40.

один вид продукции не обладал рыночным значением. Южный район Воронежской губернии имел большое количество усовершенствованных сельскохозяйственных орудий, производил значительное количество продукции на продажу1.

Так, на территории Воронежской губернии, на основе таких социально-экономических критериев, как размер надела земли, дохода, обеспеченность улучшенными орудиями сельскохозяйственного производства, мы выделяем следующие районы: Северо-западный (Задонский, Землянский, Воронежский уезды), Центрально-правобережный (Нижнедевицкий и Коротоякский уезды), Центрально-левобережный (Бобровский, Новохоперский, Павловский уезды), Юго-западный (Острогожский, Бирюченский и Валуйский уезды) и Юго-восточный (Богучарский уезд). В более слабом экономическом положении находилось крестьянство, проживающее в Северо-западном и Центрально-правобережном. Для этих районов была характерна перенаселенность, слабый бюджет, меньшее количество зажиточного крестьянства.

Во втором параграфе «Формирование советских органов власти и их восприятие в крестьянской среде» исследован процесс замены старого досоветского аппарата управления на новый. В этой части исследования проанализированы процессы складывания законодательной базы и исполнительного аппарата «продовольственной диктатуры».

Материалы архивов дают основания утверждать, что ликвидация старых органов власти проходила не так гладко. Уездные земские управы отказались признать власть Советов. Земская управа Коротоякского уезда 19 ноября в своей газете предлагала крестьянам писать на фронт родственникам, чтобы они поддерживали только эсеровский «Всероссийский комитет спасения Родины и революции». Земская управа Павловского уезда, назвав взятие власти большевиками в Воронеже «безответственным бунтом», направила губернскому Революционному Комитету (ревкому) телеграмму, в которой отмечала, что Павловское уездное земство добровольно не подчинится власти ревкома. В Нижнедевицком уезде городская дума в начале декабря приняла решение вооружить население города для борьбы с Советской властью. В городе был организован «Комитет народного спокойствия», в задачу которого входило объединить все городское население мужского пола от 20 до 55 лет, способных носить оружие. С особой тщательностью был разработан план вооруженного выступления, в котором предусматривалось снабжение боеприпасами, медицинское обслуживание и выдача пенсий семьям погибших2.

Организация комбедов в 1убернии проводилась одновременно с перевыборами сельских и волостных советов. Распространенной была практика перевыборов членов волостных советов и сельских советов из членов комитета бедноты. Комбеды стали образовываться как практическое подспорье

1 Гришин, Г. Т. Экономика Воронежской губернии и ее анализ в трудах В. И. Ленина / Г. Т. Гришин. Воронеж, 1971. С. 159-162.

2 Переверзев, А. Я Великий Октябрь и преобразование деревни: (опыт революционно-преобразующей деятельности РКП (б) в деревне Черноземного центра в России, 1917-1921)/А. Я. Переверзев. Воронеж, 1987. С. 104-106.

«продовольственной диктатуре», объявленной властями в мае 1918 г. Круг их обязанностей сначала ограничивался хозяйственными вопросами, на них смотрели, как на более эффективный инструмент налоговой политики, нежели Советы.

Отметим, что политика Советской власти, реализующая две основные задачи: изъятие хлеба и расслоение деревни, привела к выдвижению комитетов бедноты на передний план. В Воронежской губернии по уездам комбеды создавались неравномерно. Наибольшее количество комбедов было в Северозападном районе губернии (Землянский, Задонский, Воронежский уезды) и значительное уменьшение комитетов бедноты наблюдается при движении на юг и юго-восток губернии. Исключением является южная часть Юго-западного района. Согласно же проекту и планам большевиков, в Воронежской губернии должно было быть 270 волостных и 1850 сельских комитетов бедноты1. Однако в 1918 г. их количество было менее запланированного - 246 волостных и 1055 сельских2.

Автор делает вывод о том, что образование этих органов новой власти проходило не безболезненно, даже в Землянском уезде (лидирующем по количеству комбедов в Воронежской губернии - 358 волостных и сельских3). Так, в селе Гудовка Ендовищенской волости Землянского уезда крестьяне разогнали Совет и восстановили власть старшины. Сельская ячейка обратилась с просьбой прислать отряд для разоружения кулаков и создания бедняцкого совета. 18 июля отряд прибыл в село. Вместе с ним приехал инструктор-агитатор Зимин. Но сход выступил против переизбрания Совета, организации комбеда и сдачи оружия. С помощью красноармейцев было арестовано 22 крестьянина. После этого в восстановленный Совет избрали коммунистов и одновременно организовали комитет бедноты4. Укажем на то обстоятельство, что крестьянство оказывало сопротивление попыткам власти внести раскол в свои ряды, причем ядром крестьянства часто была усилившая свое влияние после февральской революции община.

На протяжении второй половины 1918-1919 гг. автор анализирует дальнейшее строительство советского аппарата, который постепенно обретает однопартийный характер. Материалы исследования показывают, что среди крестьянства Советская власть все больше начинает ассоциироваться с РКП (б). К началу 1919 г. после кампании по перевыборам сельских и волостных советов значительным образом изменился их партийный и социальный состав (более половины членов волостных советов составили теперь коммунисты и сочувствующие). Таким образом, в деревне Воронежской губернии складывается аппарат власти, который позволил коммунистической партии более решительно проводить продовольственную политику в деревне.

' Историческая справка об учреждении Народного Комиссариата внутренних дел и доклад инструкторов. Ноябрьи декабрь 1918. Л. 77.

2 ГДОПИВО. Ф. 1. Он. 1. Д. 25. Л. I.

■'ГЛОПИВО.Ф. 1.0п. 1.Д25.Л.1.

4 Воронежский красный листок. 1918. 10,25 июля.

В третьем параграфе «Борьба политических партий за власть на местах» вскрыты и проанализированы осуществляемые большевиками способы создания государственного устройства страны, устранившие всех политических конкурентов и «временных союзников», и в итоге приведшие к перерастанию Советской власти в коммунистическую диктатуру. На территории Воронежской губернии противостояние партий в борьбе за власть было очень острым, так как именно здесь 6!ыло значительное количество эсеровских партийных ячеек.

Также установление органов Советской власти в губернии проходило сложно, так как количество большевистских партийных ячеек было незначительным. Напротив, эсеровские организации получили большую поддержку среди воронежского крестьянства, что проявилось в выборах в Учредительное собрание, Советы и т. д. Исследование показало, что на первых этапах революционных преобразований в Воронежской губернии левые эсеры поддержали политику своего руководства, направленную на создание коалиции с большевиками. В рамках этого сотрудничества эсеры принимали непосредственное участие в формировании местных органов власти на территории Воронежской губернии. Большевики шли в блок с эсерами не потому, что считали их близкими по идеям и взглядам, а для того чтобы использовать влияние, которое имела партия социал-революционеров на крестьянство. Использовав левых эсеров для захвата власти, большевики стали подавлять их как оппозицию.

В августе 1918 г. крестьянство губернии все еще активно поддерживало левых эсеров, избрав их в большинство исполкомов уездных Советов. Так, к февралю 1919 г., в Воронежской губернии находилось значительное количество эсеровских партийных организаций, даже на фоне других губерний России - 83'. А коммунистические ячейки в губернии были немногочисленны: в 48 организациях насчитывалось всего около 400-500 членов (на июнь 1918)2. Однако лидирующие позиции эсеров были упущены, и партия левых эсеров была вынуждена перейти к нелегальным, а порой и террористическим действиям против большевиков. Устранение политических противников от участия в выборах, лишение избирательных прав части населения, равно как и предшествовавшие этому жестокие способы подавления крестьянских выступлений были прямым следствием установления в стране однопартийной системы власти. Эсеры окончательно теряли свои позиции, хотя отдельные выступления крестьян под руководством эсеровских лидеров вспыхивали в Воронежской губернии вплоть до 1922 г.

Во второй главе «Крестьянство губернии в годы гражданской войны» выявлены самые острые и сложные проблемы рассматриваемого периода, такие как дезертирство из рядов Красной Армии, антисоветские крестьянские восстания. Автор делает вывод, что военно-политическая и социально-

1 Осипова, Т. В. Российское крестьянство в революции в революции и гражданской войне / Т. В. Оснпова. М., 2001. С. 189.

2 Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии 1917-1918 гг. Сб. документов и материалов / Ore. ред. Е. Г. Шуляковский. Воронеж, 1957. С. 245.

экономическая конфронтация между властью и крестьянством в 1920-21 гг. нарастает, следствием чего было разворачивание «внутреннего крестьянского фронта» против политики Советского правительства.

В первом параграфе «Мобилизация крестьян в Красную Армию на территории Воронежской губернии» раскрываются причины и масштабы такого социально-политического явления в деревне, как дезертирство. Отметим, что на исследуемый период пришелся пик военно-мобилизационной деятельности Советской власти в деревне: дополнительно к предыдущим мобилизациям военнообязанных крестьян осуществлялись новые призывы граждан -партийные, комсомольские, профсоюзные мобилизации и призывы бывших военнопленных.

Большое количество мобилизаций при несовершенстве соответствующих служб Советской власти, необустроенности армейского быта, усталости населения от войны и негативном отношении к вооруженным формированиям Советского правительства, а также целый ряд других причин породили массовое дезертирство военнообязанных крестьян. Слабая военная организация большевиков, отсутствие должного опыта строительства вооруженных сил, недостаточность времени, кадров не могли не сказаться на общем ходе формирования Красной Армии. Это, в свою очередь, влекло множество ошибок, компенсировать которые приходилось за счет применения жестких мер против населения, которое не желало воевать. В период гражданской войны дезертиры становятся тем элементом сельского общества, вокруг которого группируются крестьяне, недовольные властью Советов.

Проведенное исследование доказывает, что процесс формирования частей Красной Армии на территории Воронежской губернии проходил довольно сложно. Подавляющее количество солдат РККА было го крестьян. Однако тотальные мобилизации и повсеместное вовлечение крестьянского населения в армию привело к росту уклонений от призывов и дезертирству из её рядов. Массовыми эти явления стали весной 1919 г., превратившись в острейшую социально-политическую проблему для Воронежской губернии. Так, еще с начала декабря 1918 г. при уездных комиссариатах появились специальные отряды для ловли дезертиров. Такой отряд во главе с командиром и комиссаром, представителями военкомата и ЧК неожиданно появлялся в селе и проверял документы у мужчин призывного возраста. Например, в Нижнедевицком уезде с 15 по 19 января 1919 г. выловили 263 дезертира, в Бобровском с 25 по 29 января - 120, в Новохоперском с 28 января по 4 февраля - 530. А 6 февраля Губернский военкомат направил в уездные военкоматы телеграмму: «Примите более решительные меры по искоренению дезертирства. Используйте караульные роты для внезапных облав. Привлекайте комячейки, агитаторов, разъясните гражданам зло дезертирства. Не стесняйтесь применять суровые меры не только к дезертирам, но и к их укрывателям»1. Общая численность дезертиров в губернии только по официальным подсчетам Губернской комиссии по борьбе с

' Лаппо, Д. Д В красно-белом отсвете трагедии. Воронежская губерния (1917-1920 гг.) / Д Д Лашо. Воронеж, 1993. С. 122.

дезертирством (Губкомдезертира) на март 1919 г. была около 50 тысяч человек1. Состав их был довольно пестрый: зажиточные, середняки, бедняки2.

Дезертирство и уклонение крестьян от мобилизации не только ослабляли Красную Армию, но и разрушали тыл. Многие тысячи крестьян, практически оторванных от производительного труда, скрывающиеся в лесах, были опасны для слабой, не имеющей ещё должной силы на местах Советской власти. Эти крестьяне, объединившись в бандитские шайки, терроризировали сельское население, отбирали продукты, скот, уничтожали документы волостных исполкомов и военных комиссариатов. Работники сельских Советов, боясь мести, часто не предоставляли списки призывников, не доводили до сведения населения распоряжения правительства, становясь невольными, а иногда и сознательными сообщниками дезертиров.

В конце мая — начале июня 1919 г. очагом восстания дезертиров стал Центрально-левобережный район, а самым накаленным ядром - Новохопёрский уезд. Здесь восстание дезертиров охватило шесть волостей3. Сюда хлынула волна дезертиров из Борисоглебского и Бобровского уездов. Также дезертирские волнения происходили в соседних уездах: Павловском и Богучарском. В связи с обострившейся обстановкой Советское правительство ужесточило меры борьбы с дезертирами.

Сопротивление крестьян мобилизации стало квалифицироваться центральной властью как бандитизм. 20 июня 1919 г. ВЧК и комиссиям по борьбе с дезертирством было предоставлено право расстрела за бандитизм и пособничество бандитам. При каждом отряде Губкомдеза находилась выездная сессия революционного трибунала для открытого суда над дезертирами и бандитами. Эти специфические суды проходили не столько над личностями дезертиров, сколько над причинами, вызывавшими дезертирство. 20 ноября 1919 г. трибуналы при вынесении приговора должны были руководствоваться исключительно вынесенными при рассмотрении дела обстоятельствами и своей революционной совестью, выбирая соответствующее наказание: выговор, штраф, конфискация части или всего имущества, лишение свободы, условное лишение свободы, направление в штрафные части (действовало только для красноармейцев), расстрел. Все приговоры после объявления, за исключением расстрела, немедленно вступали в законную силу. Приговор к расстрелу реализовывался через 48 часов.

На наш взгляд, дезертирство как явление социально-политического характера к концу 1920 г. пошло на спад. Было множество причин, способствующих сокращению огромной армии дезертиров в Воронежской губернии. Разнообразные меры убеждения и агитации со стороны Советской власти эффективно подкреплялись разнообразными мерами принуждения по отношению к дезертирам.

1ГАОПИВО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 237. Л. 18.

2 ГАОПИВО. Ф.1. Оп. 1. Д. 237. Я18.

3 ГАОПИВО. Ф.4794. Оп. 1. Д. 44. Л I.

Во втором параграфе - «Отношение крестьян к политике «военного коммунизма» анализируется взаимодействие и противостояние крестьян и Советской власти, которые имели место в период становления государственных структур на местах. Проводимая новой властью продовольственная политика столкнулась с жизненными интересами сельского населения Воронежской губернии.

Политика «военного коммунизма» на территории губернии проходила очень болезненно. Проведение продразверстки способствовало резкому сокращению посевных площадей и поголовья скота, ухудшению продовольственного положения. Усиление государственного вмешательства в экономическую жизнь приводило к обострению экономической и общественно-политической ситуации. Реализация на практике продразверстки Советской властью не соответствовала социалистическим принципам и вступала в противоречие с общегражданскими нормами морали. Сельское общество облагалось натуральным налогом, обеспеченным круговой порукой среди крестьян, причем каждый отдельный хозяин не знал точно, сколько он обязан внести продуктов, а если он продукты вносил - не мог быть уверен, что к нему не будут предъявлены новые требования, так как все «излишки» принадлежат государству. В этот период к крестьянам со стороны власти нередко применялась практика взятия заложников из зажиточных крестьян, отвечающих жизнью за сбор и сдачу всех излишков и выполнение чрезвычайного налога1. Это также повлекло развитие крестьянского движения против Советской власти на местах.

По нашему мнению, повстанческое движение в Воронежской губернии носило острый и затяжной характер, даже относительно большинства губерний по стране. Крестьянское движение содержало разнообразный состав участников, который подтверждает широкий спектр слоев населения Воронежской губернии, недовольных политикой, проводимой Советской властью.

Сравнивая крестьянские выступления 1918-1919 гг. и 1920-1921 гг., можно говорить, что восстания этих лет имели свои отличия. Так, заметно стали различаться масштабы волнений и число участников, продолжительность и ожесточенность боев. Для крестьянских выступлений 1920-1921 гг. было характерно наличие развитых программ восстания, присутствие лидеров. Именно в 1920 г., по признанию М. Н. Тухачевского, Красной Армии приходилось подавлять уже не отдельные ««кулацкие» выступления, а вести борьбу с народом»2. Советская власть также стала по-иному рассматривать крестьянские выступления. Если в официальных документах в 1918-1919 гг. они назывались «контрреволюционными», то с момента принятия Совнаркомом постановления от 19 февраля 1920 г., подписанного В. И. Лениным: «О мерах борьбы с бандитизмом», все крестьянские выступления стали называться «бандитскими». В 1920 - 1921 гг. сохранялись причины недовольства Советской властью крестьянами региона. Прежние конфликтные точки взаимоотношений

1 ГЛОИИВО. Ф. 5. Оп. I. Д. 884. Л. 26.

2 Осипова, Т. В. Классовая борьба в деревне в период подготовки и проведения Великой Октябрьской социалистической революции /Т. В. Осипова. М., 1974. С. 322.

рестьянства и власти сохранялись и сопровождались колебаниями в ту или ругую сторону в зависимости от ряда причин: состояния продовольственного опроса, деятельности работников местных органов власти, приближения елогвардейцев, характера слухов, пропагандистских кампаний.

Основным фактором, разжигающим крестьянское сопротивление власти и роявление крестьянского бандитизма, был сильнейший голод, охвативший всю оронежскую губернию, который не стихал до конца 1922 г. Так, в сводке убернского отделения Государственного политического управления от 20 июля 922 г. отмечалось: «На почве неурожая в данный момент население оронежской губернии переживает небывалый для него голод, питается травой, юсными ягодами и прочими суррогатами пищи вредными для человека. Бывают акие случаи, что по возвращении из поля люди умирали от истощения в дороге, аселение страшно взволновано предстоящим продналогом и боится, что оно станется опять без куска хлеба после изъятия такового»'. В этой же сводке бращалось внимание на то, что «за последнее время при взимании яичного и асляного продналога среди крестьянства возникает большое недовольство, так ак представители Советской власти категорически требуют выполнения родналога в районах сильно пострадавших от неурожая.... На почве этого рестьяне открыто говорят, что от такого требования по неволе пойдешь в анду»2.

Иначе говоря, продразверстка и классовая направленность аграрной олитики Советской власти стали главными причинами глубокого кризиса фестьянского хозяйства в Воронежской губернии и острейшего кризиса во заимоотношениях крестьянства и власти. Как следствие, Советское равительство было вынуждено перейти к новому курсу в своей политике и аменить продразверстку продналогом. Однако быстрое доведение до крестьян финципа нового взимания налога было невозможно в силу ряда причин: ездорожья, неграмотности, отсутствия надежных средств связи, бандитизма и, южалуй, самого главного - недоверия крестьян. Изъятие нового налога нередко роводилось по прежней схеме, то есть насильственными методами, поэтому ыстрых изменений в отношении крестьянства к Советской власти не произошло потребовалось время для перестройки взаимоотношений между властью и крестьянством!.

В_заключении диссертации подведены итоги исследования,

формулируются основные выводы и обобщения.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных изданиях:

Работы, опубликованные в журналах, входящих в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Лесных, А. В. Военные мобилизации крестьян в Красную Армию на территории Воронежской губернии во время Гражданской войны [Текст] /А. В. Лесных// Известия Российского государственного педагогического университета

1 ГАОПИВО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 467. Л. 32.

2 ГАОПИВО. Ф. 1. Оп. 1. Д. 467. Л. 32.

им. А. И. Герцена. № 12 (90). Аспирантские тетради : Научный журнал. СПб. 2009. С. 58-63 (0,7 пл.).

2. Лесных, А. В. Отношение крестьян к советской власти в Воронежско! губернии (1917-1921 гг.) [Текст] / А. В. Лесных // Известия Российског государственного педагогического университета им. А. И. Герцена. № 24 (55 Аспирантские тетради : Научный журнал. СПб., 2008. С. 124-132 (0,9 п.л.).

3. Лесных, А. В. Распространение аграрно-научных знаний и модернизащ сельского хозяйства в Воронежской губернии накануне октября 1917 г. [Текст] А. В. Лесных // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск 2009. Вып. 2. С. 13-20 (0,6 пл.).

Статьи

4. Лесных, А. В. Дезертирство крестьян из Красной Армии в годь гражданской войны на территории Воронежской губернии [Текст] / А. В. Лесны // Проблемы социально-политического развития российского общества Международ, сб. науч. тр. / Воронежская государственная технологически академия. Воронеж : ВГТА, 2006. Вып. 15. С. 101-102 (0,2 пл.).

5. Лесных, А. В. Модернизация сельского хозяйства в Воронежско' губернии накануне октября 1917 г. [Текст] / А. В. Лесных // Финансы Экономика. Стратегия. Воронеж, 2007. № 7. С. 30-35 (0,5 пл.).

6. Лесных, А. В. Проблемы взаимоотношения власти и общества Воронежской губернии в 1917-1920 гг. [Текст] / А. В. Лесных // Материалы ХЫ отчетной научной конференции за 2003 г. В 3 ч. - Ч. 3. / Воронежск государственная технологическая академия. Воронеж : ВГТА, 2004. С.133-13 (0,1 пл.).

7. Лесных, А. В. Продовольственная политика Советской власти Воронежской губернии во время гражданской войны [Текст] / А. В. Лесных 7 Материалы ХЫУ отчетной научной конференции за 2005 г. В 3 ч. - Ч. 3. Воронежская государственная технологическая академия. Воронеж : ВГТА 2006. С. 142-143(0,1 пл.).

8. Лесных, А. В. Социально-экономическое положение в Воронежско" губернии накануне 1917 г. [Текст] / А. В. Лесных // Проблемы социально политического развития российского общества. Международ, сб. науч. тр. Воронежская государственная технологическая академия. Воронеж : ВГТА, 2004. Вып. 14. С. 62-65(0,3 пл.).

9. Лесных,А. В. Территориально-административное деление Воронежско" губернии в 1917-1921 гг. [Текст] / А. В. Лесных // Материалы ХПН отчетно" научной конференции за 2004 г. В 3 ч. - Ч. 3. / Воронежская государственная технологическая академия. Воронеж: ВГТА, 2005. С. 149-150 (0,1 пл.).

10. Лесных, А. В. Учредительное собрание: итоги выборов и роспуск (на материалах Воронежской губернии) [Текст] / А. В. Лесных // Проблемы социально-политического развития российского общества. Международ, сб. науч. тр. / Воронежская государственная технологическая академия. Воронеж : ВГТА, 2008. Вып. 17. С. 60-63 (0,3 пл.).

Научное издание

ЛЕСНЫХ Алексей Викторович

ОТНОШЕНИЕ КРЕСТЬЯН ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ К СОВЕТСКОЙ ВЛАСТИ (1917-1921 гг.)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 22.05.2009. Формат 60*84'/16. Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ 176. Тираж 100 экз.

Воронежский госпедуниверситет. Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Воронеж, ул. Ленина, 86.