автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Воронежской губернии в начале XX века

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Коренева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство Воронежской губернии в начале XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Коренева, Анна Владимировна

Введение.3

Глава 1. Социально-экономическое положение крестьянства и особенности семейно-бытового уклада.25

§ 1. Организация крестьянского хозяйства.25

§ 2. Хозяйственная деятельность крестьян.48

§ 3. Семейно-бытовой уклад крестьянской жизни.67

Глава 2. Обрядово-ритуальная организация крестьянской жизни .79

§ 1. Религиозное мировоззрение крестьян.79

§ 2. Календарные обычаи и обряды.92

§ 3. Брачно-семейные обычаи и обряды.125

§ 4. Новая обрядность в крестьянской жизни .159

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Коренева, Анна Владимировна

Начало XX в. явилось переломной эпохой в жизни российского крестьянства. Реформы и революции, ускоренное промышленное развитие и войны вели к существенному преобразованию крестьянского хозяйства и значительным изменениям в духовно-психологическом облике крестьян. Восстановление реальных процессов, происходивших в народной культуре под влиянием общественно-политических и социально-экономических преобразований, является важной задачей исторической науки. Известно, что традиционные обычаи и обряды занимали значительное место в русской духовной культуре, составляли ее традиционно-бытовой пласт, определявший национальную специфику народа. Поэтому без глубоко изучения духовно-психологических особенностей российского крестьянства невозможно всестороннее осмысление его истории.

Понятие духовно-психологического облика крестьян является комплексным: оно включает аспекты духовной жизни, национальной психологии, социально-экономический опыт. Способом сохранения и передачи информации общества о каком-либо важном событии в жизни человека или группы людей и формой признания такого события являлся обряд. На всех ступенях истории человечества люди обращались к обрядности, так как коллективные действия, практикуемые в ней, способствовали возникновению единства переживаний как участников, так и зрителей, порождали чувство солидарности, побуждали к активному совместному участию в борьбе за общие интересы данного коллектива. Обряды в художественной, эмоциональной форме приобщали людей к господствующей в данном обществе системе отношений, прививали уважение к правам коллектива, определяли место человека в группе и обществе. Изучение существовавших в деревне обрядов и обычаев, связанных как с основными вехами жизни людей, так и с отношением их к труду и к природе, способствует реконструкции духовнопсихологического облика крестьян, помогает лучше понять особенности их духовной жизни.

По мере социально-экономического развития деревни, усиления связей с городом, с одной стороны, происходило постепенное упрощение, сокращение и выпадение некоторых древних обрядовых актов, забывались или переосмысливались древние религиозно-магические мотивы отдельных элементов обряда, а с другой стороны, наблюдалось восстановление традиционных ритуалов, не учитывавшее непосредственную связь с бытом и представлениями крестьян.

Интерес советского обществоведения преимущественно к колхозно-совхозной аграрной истории, календарным и трудовым обрядам, закрепляющим этапы накопления положительных знаний и трудовой, хозяйственной опыт народа, отодвигали на второй план исследование всех этих компонентов во взаимосвязи. Необходимость изучения духовно-психологического облика крестьян начала XX в. особенно актуализировалась в настоящее время, поскольку современная духовная и семейная жизнь кардинально трансформировалась, вследствие чего изменился духовно-психологический облик сельских жителей. Причины такого изменения связаны с нарушением системы передачи от поколения к поколению морально-нравственных норм и социального опыта, культурного наследия, специфической формы воспитания подрастающего поколения, его приобщения к действующим в данном обществе формам социальных отношений и системе этических требований.

Анализ эволюции традиционных обычаев и обрядов крестьян во взаимосвязи с деревенским укладом представляется нам актуальным, так как помогает лучше понять особенности духовной жизни людей сравнительно небольшого отрезка времени, отчетливо определить ее важное направление в современных условиях.

Объектом изучения является история воронежского крестьянства в начале XX в.

Предметом исследования стал духовно-психологический облик крестьянства Воронежской губернии в 1900-1928 гг., что достигается через изучение его традиций, обрядов, обычаев, быта и мировоззрения во взаимосвязи с социально-экономическими преобразованиями в России.

Историография темы.

В изучении духовно-психологического облика крестьянства Воронежской губернии начала XX в. накоплен определенный опыт. Вся имеющаяся литература, обеспечивающая разработку проблемы, может быть систематизирована по проблемному и хронологическому принципам.

С учетом общих тенденций историографической разработки вопроса хронологический подход может быть осуществлен через следующие этапы: дореволюционный (до 1917 г.); советский (1917-1991 гг.); современный (1990-е гг. — начало XXI в.).

Границы названных периодов условны и достаточно точно отражают последовательность представленного материала и изменение принципов его анализа.

Используя проблемный принцип, нас интересовала литература, посвященная традиционным обрядам и обычаям крестьян Воронежской губернии начала XX в. В качестве самостоятельного объекта исследования духовно-психологический облик крестьян в этот период в исторической науке практически не рассматривался. В отечественной историографии до настоящего времени не предпринимались попытки комплексного исследования условий, предпосылок и процесса становления и развития традиционных обрядов и обычаев в связи с социально-экономическими преобразованиями в России. Поэтому автору диссертационного исследования пришлось привлечь труды отечественных специалистов в области этнографии и истории, которые бы затрагивали вопросы сельского хозяйства, экономики, культуры и права.

Для раскрытия темы следует учитывать опыт ее изучения в предшествующий период. Первые работы, в которых содержались сведения об обрядах и обычаях русского народа, были опубликованы во второй половине XVIII в. Это сборники М.И. Попова, М.Д. Чулкова1. Они основывались на исторических, литературных и рукописных источниках.

Изданные в первой половине XIX в. учеными-фольклористами материалы посвящены быту и духовной жизни крестьянства, обрядности русского народа были преимущественно описательными. Однако они заслуживают серьезного внимания, так как включают факты из самых разнообразных источников: старинных памятников литературы, описаний русских и иностранных путешественников, из славянских и западноевропейских трудов. Современников интересовала крестьянская жизнь не столько с исторической, сколько с практической точки зрения: началось изучение и обобщение опыта деятельности, подведение итогов и т.д. К таким работам относятся труды И.М. Снегирева и А.В. Терещенко2.

Научную направленность фольклорные исследования приобрели со второй половины XIX в. В этот период активизировалась работа по изучению фольклора в различных регионах, расширилась издательская база. Научное объяснение происхождения праздников содержится в работах крупных ученых-филологов, представителей различных научных школ и направлений (мифологической школы, теории заимствования и др.), крупнейшими из которых были А.Н. Афанасьев, А.А. Потебня, А.Н. Веселовский . Необходимо отметить, что А.Н. Веселовский исследовал народные календарные обычаи Воронежской губернии. Он выявил характерные черты данной местности в бытовом и хозяйственном отношении.

1 Попов, М.И. Краткое описание древнего славенского языческого баснословия / М.И. Попов. — СПб., 1772; Чулков, М.Д. Словарь русских суеверий / М.Д. Чулков. - М., 1782.

2 Снегирев, И.М. Русские простонародные праздники и суеверные обряды / И.М. Снегирев. — М., 1837 — 1839; Терещенко, А.В. Быт русского народа. Т. I - VIII. - M., 1847 - 1848.

3 Афанасьев, А.Н. Мифология Древней Руси: поэтические воззрения славян на природу / А.Н. Афанасьев. -M.: ЭКСМО, 2006; Потебня, А.А. Символ и миф в народной культуре: сб. трудов / А.А. Потебня. - M.: Лабиринт, 2000; Веселовский, А.Н. Румынские, славянские и греческие колядки. Разыскания в области русского духовного стиха, VII / А.Н. Веселовский // Сборник отделения русского языка и словесности Академии наук.-Т. XLVI. - СПб., 1889.

Исследованию свадебной обрядности была посвящена монография Н.М. Сумцова1. Хотя работа и носит описательный характер, он впервые систематизировал материал, накопленный к этому времени в работах предшественников, относящийся к изменению прически новобрачных. Н.М. Сумцовым была рассмотрена одежда жениха и невесты.

Большой вклад в изучение традиционной культуры русских, а именно семейно-бытовых обрядов, внесли Ф. Ильинский и И.В. Веретенников2. В своей работе И.В. Веретенников указал на то, что брачность, рождаемость и смертность среди крестьян^земледельцев зависели в большинстве случаев от жизненного уровня.

Значительные труды в начале XX в. в области изучения обрядовых праздников славян были созданы Е.В. Аничковым и А.А. Коринфским . Исследование Е.В. Аничкова содержит объемный сравнительный материал и обстоятельные выводы, но, к сожалению, посвящено только весенне-летнему обрядовому циклу.

В дореволюционной историографии безусловного внимания заслуживает работа А.И. Шингарева, который в 1901 — 1907 гг. проводил исследование деревень Ново-Животинное и Моховатка Воронежского уезда, указав в ряде фактов и цифр на тяжелое экономическое положение крестьянства4.

Изучению изменений в социально-экономической сфере и аграрным отношениям в деревне были посвящены работы А.А. Кофода, П.И. Лященко С.Н. Прокоповича. Так, А.А. Кофод в своем труде изучил историю хуторского движения, описал положительный и отрицательный опыт организации ху

1 Сумцов, Н.Ф. О свадебных обрядах, преимущественно русских / Н.Ф. Сумцов.-Харьков, 1881.

2 Ильинский, Ф. Русская свадьба в Белгородском уезде / Ф. Ильинский. — Кременец, 1893; Веретенников, И.В. Брачность, рождаемость и смертность среди крестьянского населения. По данным для Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии / И.В. Веретенников. - Тифлис, 1898.

3 Аничков, Е.В. Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян / Е.В. Аничков. - Ч. I От обряда к песне. -СПб., 1903, Ч. II. - 1905; Коринфский, А.А. Народная Русь: Круглый год сказаний, поверий, обычаев и пословиц русского народа / А.А. Коринфский. - Смоленск: Русич, 1995.

4 Шингарев, А.И. Вымирающая деревня: Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда / А.И. Шингарев. - 2-е изд. - Спб., 1907. торов1. П.И. Лященко в своих монографиях изучал процесс влияния реформы 1861 г. на развитие страны2, а С.Н. Прокопович использовал статистические источники3.

Результаты работы губернского статистического комитета (с 1835 г.), ученой архивной комиссии (с 1901 г.), церковного историко-археологического комитета (с 1902 г.), историко-археологического общества (с 1921 г.), краеведов и этнографов отразились в ряде изданных в печати научных исследований и материалах, в 33-х «Памятных книжках по Воронежской губернии» (1856 - 1916 гг.), в нескольких отдельных монографиях, в 14-ти выпусках «Воронежской старины» (1902 - 1916 гг.).

Обширный материал по духовной культуре восточных славян и анализ русской мифологии был исследован Д.К. Зелениным4. Анализируя русалок, он пришел к выводу, что их мифологический образ уникален и не имеет аналогий.

В целом, при изобилии общих работ, дореволюционная историография содержит ограниченное количество фактического материала, раскрывающего особенности жизни крестьян Воронежской губернии. Рассмотрение духовно-психологического облика и его изменения оказалось чрезвычайно слабо изученным. Тем не менее, анализ социально-бытовой стороны по работам указанных авторов позволил нам проследить эволюцию крестьянского хозяйства.

После революции 1917 г. работа по сохранению традиций в пределах нашей губернии была интенсивная. Это объясняется тем, что, во-первых, старый быт подвергался быстрому изменению, во-вторых, в Воронежском

1 Кофод, Л.А. Крестьянские хутора на надельной земле / А.А. Кофод. - СПб., 1905. Т. 1-2.

2 Лященко, П.И. Очерки аграрной революции / П.И. Лященко. - Спб., 1906 - 1912. Т. 1-2; Лященко, П.И. Крестьянское дело и пореформенная землеустроительная политика / П.И. Лященко. — Спб., 1913.

3 Прокопович, С.Н. Аграрный кризис и мероприятия правительства / С.Н. Прокопович. — М., 1912.

4 Зеленин, Д.К. Избранные труды. Статьи по духовной культуре. 1901 - 1913 / Д.К. Зеленин. - М.: Индрик, 1999; Зеленин, Д.К. Избранные труды. Очерки русской мифологии: Умершие неестественной смертью и русалки / Д.К. Зеленин. - М.: Индрик, 1995; Зеленин, Д.К. Восточнославянская этнография / Д.К. Зеленин. -М.: Наука, 1991. крае он все же сохранился полнее и лучше, чем в других местностях России. В этой связи, безусловного внимания заслуживают работы, исследовавшие региональную специфику - это сборник статей «Народный побыт: Материалы и исследования по этнографии Воронежского края», в котором статьи посвящены как бытовым вопросам, так и этнографической работе, ведущейся в Воронежской губернии в 1917 - 1927 гг.1 Наблюдениями за изменениями в жизни крестьян губернии занимались A.M. Путинцев и JI.H. Некрасова (изучали Коротоякский уезд и собрали значительный материал), Н.В. Валунский (исследовал ряд сел Воронежского, Нижнедевицкого, Острогожского, б. Зем-лянского, Богучарского, Валуйского уездов), который вместе с A.M. Путин-цевым в 1924 г. собрал много материала в с. Таврово. И.П. Тарадин изучал экономику, историю, культуру и быт с. Ровеньки Россошанского уезда и Но-во-Чигольской волости Бобровского уезда".

В сборнике «По нашему краю» содержалась первая попытка дать обзор Воронежской губернии (без указания названий селений) с разных сторон с древнейших времен до революции 1917 г.: природа, население, быт и культура. В сборнике Ф.И. Поликарпов описывает крестьянскую одежду, A.M. Путинцев — пищу и напитки, Я.А. Трепалин - хозяйственную жизнь, Н.В. Валунский - народное искусство3.

Определенный интерес представляют «Очерки по истории русской культуры» П.Н. Милюкова, охватывающие 1680 - 1909 гг. Автор охарактеризовал русскую общественную эволюцию, заявил о создании новой культур

1 Народный побыт: Материалы и исследования по этнографии Воронежского края / Ф.И. Поликарпов. — Воронеж, 1927. —Вып. 1.

2 Тарадин, И. Слобода Ровеньки: сб. статей / И. Тарадин. — Воронеж: Воронежское краеведческое общество, 1926. - Вып. 1; Тарадин, И. Золотое дно. Экономика, история, культура и быт волости ЦентральноЧерноземной области / И. Тарадин. — Воронеж: Воронежское краеведческое обществ, 1928.

3 По нашему краю: Очерки по природе, быту, хозяйству и культуре Воронежского и Острогожского округов Центрально-черноземной области / Воронежский областной краеведческий музей. — Воронеж: Коммуна, 1929. ной русской традиции, соответствующей современным общественным идеалам, на которые должна быть направлена сознательная деятельность людей1.

Значительный научный интерес представляют работы выдающихся экономистов-аграрников 1920 - 1930 гг. Б.Д. Бруцкуса, А.Н. Литошенко, С. Прокоповича. Они читали, что община сдерживает инициативу и предпринимательство крестьянского хозяйства, убеждали крестьян в необходимости частной собственности на землю. В своих трудах авторы ставили в центр внимания крестьянский двор как основную производственную силу России2. А.В. Чаянов, А.Н. Челинцев, Н.П. Макаров в основе понимания природы крестьянского трудового хозяйства видели семейно-трудовую теорию, с помощью которой доказывали необыкновенную выживаемость и устойчивость крестьянского хозяйства . Изучению аграрных отношений в Воронежской губернии, изменениям в социально-экономической области в этот период были посвящены работы А.И. Хрящевой, В.Б. Келлер и И.А. Романенко4.

Эволюция взглядов исследователей на проблему социальных функций обрядности происходила вместе с изменениями экономических и политических условий жизни общества. В советский период большое методологическое значение имели исследования В.И. Чичерова и В.Я. Проппа5. В своих работах они показали трудовые, народные истоки обрядов, подчеркнули

1 Милюков, П.Н. Очерки по истории русской культуры / П.Н. Милюков. -7-е изд. - М., 1918.

2 Бруцкус, Б.Д. Экономические предпосылки возрождения сельского хозяйства. Доклад на Ш Агрономическом съезде, февраль 1922 / Б.Д. Бруцкус. - Вестник сельского хозяйства. - 1922. -№7-8. - С. 18-23; Литошенко, А.Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства / А.Н. Литошенко. — М:, 1923; Прокопович, С. Очерки хозяйства Советской России / С. Прокопович. — Берлин, 1923.

3 Чаянов, А.В. Крестьянское хозяйство / А.В. Чаянов. — М.: Экономика, 1989; Челинцев, А.Н. Теоретические основания организации крестьянского хозяйства / А.Н. Челинцев. - Харьков, 1919; Макаров, Н.А. Крестьянское хозяйство и его эволюция / Н.А. Макаров. - М., 1920.

1 Хрящева, А.И. Группы и классы в крестьянстве / А.И. Хрящева. - M., 1926; Келлер В. Первые итоги аграрной реформы: Опыт исследования результатов современного землеустройства на примере Задонского уезда Воронежской губернии (Работы статистико-экономического семинара Воронежского с.-х. ин-та) / В. Келлер, И. Романенко. — Воронеж: Б. п., 1922.

5 Чичеров, В.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI — XIX веков. Очерки по истории народных верований / В.И. Чичеров. - М.: Академия наук СССР, 1957; Пропп, В.Я. Русские аграрные праздники (опыт историко-этнографического исследования) / В.Я. Пропп. - СПб.: Терра - Азбука, 1995. важность проблемы народных знаний и соотношения с ними религии при решении общих вопросов культуры, быта, социальных взаимоотношений людей.

Работа В.И. Чичерова интересна тем, что в ней с научной точки зрения была рассмотрена взаимосвязь календарного обряда с трудом крестьянина-земледельца. Автор впервые предложил анализ отдельного календарного цикла в совокупности с приметами, обычаями, играми, гаданиями и во всем разнообразии составляющих его календарных праздников и почитаемых дат.

Особого внимания заслуживает исследование В.Я. Проппа, посвятившего свою работу комплексному изучению праздников народного земледельческого календаря. Он подчеркивал ошибочность метода изучения календарных праздников в отрыве друг от друга: «.каждый праздник в отдельности может быть правильно понят только тогда, когда будет изучен весь годовой цикл их»1. В своем труде автор показал смешение церковных и народных праздников, обратил внимание на их универсальные повторяющиеся компоненты, открывая тем самым путь типологического изучения описания традиционных обрядов. Исследование В.Я. Проппа вскрыло глубинные мифориту-альные истоки традиционной культуры, которые до настоящего времени сохранились в сознании носителей этой культуры вне зависимости от истори-ко-экономической ситуации, демонстрируя тем самым, возможно, основы психологии народа. Поэтапное описание каждого периода календаря позволило проследить цикличность совершаемых обрядов на местном материале.

Достаточно полная библиография по воронежскому фольклору, включая л календарные обряды, приводится в сборнике В.А. Павловой .

Очевидные заслуги в изучении эволюции аграрных отношений принадлежат С.М. Дубровскому, A.M. Анфимову, В.П. Данилову, П.Н. Першину. С.М. Дубровский в своей работе рассмотрел основные проблемы земельного

1 Пропп, В.Я. Русские аграрные праздники (опыт историко-этнографического исследования) / В.Я. Пропп. -СПб.: Терра-Азбука, 1995.-С. 21.

2 Павлова, В.А. Фольклор воронежского края: Библиогр. указатель / В.А. Павлова. — Воронеж: Воронежский ун-т, 1965. вопроса в общине, раскрыл проблемы столыпинской аграрной реформы (разрушение общины, насаждение частного землевладения в виде хуторов и отрубов, переселенческую политику)1. A.M. Анфимов проанализировал различные стороны крестьянского хозяйства в пореформенный период", В.П. Данилов затронул социальные отношения в деревне3, П.Н. Першин в своей монографии дал анализ истории крестьянства после 1861 г., охарактеризовал основные вопросы аграрной революции4.

Отдельные вопросы по интересующей нас теме затрагивались в диссертациях С.С. Ильина и Н.Г. Соколова5, а так же в коллективном труде обобщающего характера, изданным под редакцией Е.Г. Шуляковского6.

Большой вклад в изучение традиционной культуры русского населения внесли А.К. Байбурин, К.В. Чистов, Б.Б. Ефименкова . Интересной является

1 Дубровский, С М. Сельское хозяйство и крестьянство России в период империализма / С.М. Дубровский. -М.: Наука, 1975; Дубровский, С.М. Столыпинская аграрная реформа (Из истории сельского хозяйства России в начале XX века) / С.М. Дубровский. — М.: Наука, 1963.

2 Анфимов, A.M. Новые собственники (из итогов столыпинской аграрной реформы) / A.M. Анфимов // Кре-стьяноведение. Теория. История. Современность. Ежегодник. 1996 г. - М.: Аспект Пресс, 1996. - С. 60-95; Анфимов, A.M. Российская деревня в годы первой мировой войны (1914 — февраль 1917 г.) / A.M. Анфимов. - М.: Соцэкгиз, 1962; Анфимов, A.M. К вопросу о характере аграрного строя Европейской России XX в. / A.M. Анфимов // Исторические записки. - М.: Академия Наук СССР, 1959. - Т. 65.

3 Данилов, В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М.: Наука, 1979; Данилов, В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство / В.П. Данилов. — М.: Наука, 1977.

4 Першин, П.Н. Аграрная революция в России. Историко-экономические исследования. Кн. 1-2. / П.Н. Першин.-М.: Наука, 1966.

5 Ильин, С.С. О плановом экономическом воздействии Советского государства на крестьянское сельское хозяйство в восстановительный период: автореф. дис. канд. ист. наук / С.С. Ильин. — М., 1955.; Соколов, Н.Г. Налоговая политика партии в деревне в восстановительный период: автореф. дис. канд. ист. наук / Н.Г. Соколов. - Рязань, 1962.

6 Очерки истории Воронежского края / Е.Г. Шуляковский. - Воронеж: ВГУ, 1961 - Т. 1: С древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции; Очерки истории Воронежской области / Е.Г. Шуляковский. - Воронеж: ВГУ, 1967. - Т. 2.: Эпоха социализма.

7 Байбурин, А.К. К описанию организации пространства в восточнославянской свадьбе / А К. Байбурин, Г.А. Левинтон // Русский народный свадебный обряд: Исследования и материалы. — Л.: Наука, Ленинградское отделение, 1978. — С.89-105; Чистов, К.В. Семейные обряды и обрядовый фольклор / К.В. Чистов // Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. - М.: Наука, 1987. - С. 396-417; Ефименкова, проблема, рассмотренная А.К. Байбуриным и Г.А. Левинтоном, где речь идет о моделирующей роли пространства. Описание свадебного обряда опирается на «противопоставление партий жениха и невесты» (брак в традиционной культуре воспринимался не только как социальное перевоплощение, но как пространственное перемещение: девушки - в семью мужа)1.

Изучению календарной обрядности посвящено достаточное количество работ - как всему циклу, так и отдельным его периодам. Несмотря на это, региональные исследования вопроса имеют особую актуальность. Любая локальная традиция обладает своими характерными особенностями, которые можно выявить только на основе глубокого анализа всех компонентов народной культуры, важной частью которой является земледельческий цикл.

С календарными обрядами восточных славян в своей монографии нас знакомит В.К. Соколова". Необходимо отметить односторонность данной работы, так как автором дается характеристика не всему сельскохозяйственному календарю.

Осмыслению традиционной праздничной культуры и религиозной обрядности посвятила свои работы Н.Н. Велецкая. Автор анализирует данные по славянской мифологии, связанные с аграрным культом, прослеживает трансформацию древнеславянских ритуалов3.

Б.Б. К типологии свадебных ритуалов восточных славян / Б.Б. Ефименкова // Музыка русской свадьбы (тезисы научно-практической конференции). - М., 1987.

1 Русский народный свадебный обряд: Исследования и материалы / К.В. Чистов, Т.А. Бернштам. — Л.: Наука, 1978.

2 Соколова, В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов, XIX — XX в. / В.К. Соколова. - М., 1979.

3 Велецкая, Н.Н. Языческая символика славянских архаических ритуалов / Н.Н. Велецкая. - М.: Наука, 1978; Велецкая, Н.Н. Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы. Исторические корни и развитие обычаев / Н.Н. Велецкая. - М.: Наука, 1983.

Самобытность культурных традиций русских и украинцев раскрывает в своей работе JI.H. Чижикова. Она говорит об их исторической преемственности и многообразии, сохранившейся в народной памяти1.

Проблемы сравнительной типологии этнографического и фольклорного материалов в единстве восточнославянского и западнославянского календаря представлены в работе JI.H. Виноградовой".

Заслуживает внимания работа Г.А. Герасименко, исследовавшего влияние аграрных преобразований на внутрикрестьянские отношения3. Изучением аграрных отношений занимались В.И. Погудин и В.И. Логунов4. Интерес представляет статья В.И. Логунова, в которой автором анализируются первые социалистические преобразования в воронежской деревне. Изучению русской крестьянской общины были посвящены исследования В.П. Данилова и В.Г. Тюкавкина5.

Кроме этого, отдельные вопросы по интересующей нас теме затрагивались в диссертациях А.Н. Курцева и Т.В. Логуновой. Эти работы представляют несомненный интерес с точки зрения собранного и обобщенного мате

1 Чижикова, Л.Н. Русско-украинское пограничье. История и судьбы традиционно-бытовой культуры (XIX — XX в.)/Л.Н. Чижикова.-М.: Наука, 1988.

2 Виноградова, Л. Зимняя календарная поэзия западных и восточных славян: Генезис и типология колядования / Л. Виноградова. - М.: Наука, 1982.

3 Герасименко, Г.А. Борьба крестьян против столыпинской аграрной политики / Г.А. Герасименко. — Саратов: Саратовский университет, 1986.

4 Погудин, В.И. Путь советского крестьянства к социализму. Историографические очерки / В.И. Погудин. — М.: Мысль, 1975; Логунов, В.И. Первый период колхозного движения в Воронежской губернии (1917 - 1920 гг.) / В.И. Логунов // Из истории Воронежской области: Доклады, прочитанные на краеведческой конференции в мае 1954 г. - Воронеж: Воронежское книжное издательство, 1954. - С. 3-17.

5 Данилов, В.П. Об исторических судьбах крестьянской общины в России / В.П. Данилов // Ежегодник по аграрной истории. - Вологда: ВГПИ, 1976. - Вып. 6: Проблемы истории русской общины. - С. 102-134.; Тюкавкин, В.Г. Изменения социально-политического и правового положения крестьянства в период столыпинщины / В.Г. Тюкавкин // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России: сб. статей - Воронеж: Воронежский университет, 1983. - С. 250-259. риала, хотя на них и лежит отпечаток времени, в условиях которого они защищались1.

Анализ литературы по вопросам развития крестьянского двора показал, что исследователями создана определенная картина его состояния, взаимодействия с государственной властью, перспективы развития. Исследования В.И. Чичерова, В.Я. Проппа, И. Земцовского, К.В. Чистова, Б.А. Рыбакова, В.К. Соколовой подтверждают, что обряды формировались в процессе развития трудовой деятельности людей и видоизменялись вместе с социально-экономическими условиями жизни страны2.

Работы этого периода, построенные на новых фактических материалах с учетом современных требований исторической науки, за редким исключением, не затрагивают истории губерний Черноземного Центра. По многим аспектам интересующей нас темы имеются лишь отдельные статьи. Мало изучена культура, быт крестьянского двора и его борьба за свое самосохранение, религиозная обрядность.

В конце XX в. попытку целостного рассмотрения восточнославянского календаря в аспекте его семантики и функционирования в системе традиционной культуры предприняли Т.А. Бернштам и О.А. Пашина . О.А. Пашина показала, что с этнографической точки зрения все календарные ритуалы от

1 Курцев, А.Н. Миграция центрально-черноземного крестьянства в капиталистической России: Дис. канд. ист. наук / А.Н, Курцев. - Курск, 1982.; Логунова, Т.В. Компартия - руководитель культурного строительства в 1917 — 1928 гг.: На материалах парторганизаций Центрального Черноземья: Дис. канд. ист. наук / Т.В. Логунова. — Воронеж, 1986.

2 Чичеров, В.И. Зимний период русского земледельческого календаря XVI — XIX веков: Очерки по истории народных верований / В.И. Чичеров. - М.: Академия наук СССР, 1957; Пропп, В.Я. Русские аграрные праздники (опыт историко-этнографического исследования) / В.Я. Пропп. - СПб.: Терра — Азбука, 1995; Земцов-ский, И. Мелодика календарных песен / И. Земцовский. — Л.: Музыка, 1975; Русский народный свадебный обряд: Исследования и материалы / К.В. Чистов, Т.А. Бернштам. - Л.: Наука, 1978; Рыбаков, Б.А. Язычество древних славян / Б.А. Рыбаков. — 2-е изд. — М.: Наука, 1994; Соколова, В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов, XIX - XX в. / В.К. Соколова. — M.: Наука, 1979.

3 Бернштам, Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX — XX в. / Т.А. Бернштам. - Л.: Наука, 1998; Пашина, О.А. Календарно-песенный цикл у восточных славян / О.А. Пашина. - СПб.: Композитор -Санкт-Петербург, 2006. носятся к обрядам переходного типа. Она выявила ключевые обрядовые комплексы, отчетливо структурирующие годовой цикл. Французский исследователь Арнольд ван Генепп также выдвинул идею о последовательной смене этапов жизни и привлек обширный материал со всего мира1.

Традиционную славянскую культуру, связанную с архаическими представлениями о смерти, погребальной и поминальной обрядности, рассматривали О.А. Седакова и Н.И Толстой2.

Сохранившиеся до нашего времени календарные обряды, несмотря на многочисленные наслоения, переосмысления, все же дают возможность составить представление о системе крестьянского аграрного календаря. Исследования в этой области представляют огромный интерес для ученых различных направлений науки. Проблемы систематизации фольклорных материалов, ритуалов, мифологических представлений, разрабатывались представительницей этнолингвистической школы Т.А. Агапкиной . Автор впервые исследовала циклы хозяйственной деятельности и природные изменения в народном календаре на материале всех славянских традиций.

Большой интерес представляют работы Г.Я. Сысоевой, в которых на материалах Воронежского края она дала глубокую характеристику семейно-бытовым обрядам4.

Аграрный вопрос в крестьянской России всегда приковывал к себе пристальное внимание исследователей. Исторической наукой проделана большая работа по изучению истории сельского хозяйства и крестьянства отдельных

1 Генепп Арнольд, ван. Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов / ван Генепп Арнольд. — М.: Восточная литература, РАН, 1999.

2 Седакова, О.А. Поэтика обряда. Погребальная обрядность восточных и южных славян / О.А. Седакова. -М.: Индрик, 2004; Толстой, Н.И. Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике / Н.И. Толстой. - 2-е изд. - М.: Индрик, 1995.

J Агапкина, Т.А. Мифопоэтические основы славянского народного календаря. Весенне-летний цикл / Т.А. Агапкина. — М.: Индрик, 2002.

4 Сысоева, Г.Я. Крестьянская свадьба на юге России. Рукопись. - Воронеж: AKHM ВГАИ, 1998; Сысоева, Г.Я. Троицкие обряды русских сел Воронежской области / Г.Я. Сысоева // Славянская традиционная культура и современный мир. - М., 1997.-Вып. 1. — С. 96-109. периодов в жизни деревни. С новых позиций результаты столыпинской реформы оценили П.Н. Зырянов и М.Д. Карпачев1. Обстоятельная характеристика основных элементов крестьянского хозяйства и их эволюция была дана С.А. Есикововым".

Интересным является подход Б.Н. Миронова к проблемам крестьянской общины. В своей работе автор использовал методику, понятия и некоторые выводы социологии и социальной психологии для понимания русской сельской общины, ее влияния на отдельного крестьянина и крестьянское хозяйство как экономическую и культурную единицу и на этой основе наметил социологический подход к изучению общины3.

Изучению культурной жизни Центрального Черноземья посвятили свои диссертационные работы Н.С. Семенова, Т.Д. Пронина, А.Н. Астангова4. Развитие крестьянского хозяйства исследовали С.В. Ласкина, А.А. Иванов, A.M. Прилуцкий, Е.С. Шукаева5.

1 Зырянов, П.Н. Крестьянская община Европейской России 1907 — 1914 гг. / П.Н. Зырянов. - М.: Наука, 1992; Карпачев, М.Д. Волнение крестьян-общинников в Козловке в августе 1914 г. / М.Д. Карпачев // Из истории воронежского края: сб. статей. - Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2000. — Вып. 8.

2 Есиков, С.А. Крестьянское хозяйство Тамбовской губернии в начале XX века (1900 — 1921) / С.А. Есиков. — Тамбов, 1998.

3 Миронов, Б.Н. Социальная история России периода Империи (XVII — XX вв.). Генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства: в 2-х т. / Б.Н. Миронов. - СПб.: Дмитрий Буланин, 1999.

4 Семенова, Н.С. Культурная жизнь русской провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже 19-20 вв.: авторефер. дис. канд. ист. наук / Н.С. Семенова. — Курск, 1999; Пронина, Т.Д. История развития провинциальной культуры Центрального Черноземья на рубеже 19-20 вв.: авторефер. дис. канд. ист. наук / Т.Д. Пронина. - Курск, 1999 г.; Асташова, А.Н. Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века: авторефер. дис. канд. ист. наук / А.Н. Асташова. - Воронеж, 2003.

5 Ласкина, С.В. Крестьянство и крестьянское хозяйство Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в конце XIX-начале XX вв.: автореф. дис. канд. ист. наук / С.В. Ласкина. — Воронеж, 1996; Иванов, А.А. Крестьянское хозяйство Черноземного центра России накануне и в годы первой мировой войны: Дис. канд. ист. наук. - М., 1998; Прилуцкий, A.M. Курская деревня в годы столыпинского землеустройства (1906 — 1916 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук / A.M. Прилуцкий. — Воронеж, 2002; Шукаева, Е.С. Крестьянское хозяйство Воронежской и Курской губернии в нач. XX в.: авторефер. дис. канд. ист. наук / Е.С. Шукаева. — Воронеж, 2004.

Современный период характеризуется появлением работ, исследующих соотношение традиционного и нового в сельском производстве, крестьянской жизни1. Определенного интереса заслуживает совместная работа Я.Е. Володарского и Э.Г. Истоминой. Авторами рассмотрена классификация сельских промыслов, дано их погубернское и поуездное размещение, прослежено развитие отраслей кустарного производства, даны описания наиболее распространенных.

Несмотря на то, что календарно-земледельческий фольклор достаточно изучен, и этой теме посвящено большое количество специальных работ, где с этнографической точки зрения анализируется и система традиционных ка-лендарно-земледельческих праздников, и стилистика календарных песен, нельзя считать эту тему исчерпанной. Выводы относительно общей организации календарного цикла возможны только на основе анализа и сопоставления местных условий крестьянского быта, уклада семьи, что позволит выявить в нем и общие и характерные черты.

Подводя итоги историографического обзора необходимо отметить, что те немногочисленные работы, в которых освещаются традиции, обряды и обычаи крестьян Воронежской губернии начала XX в. носят, в большинстве случаев, описательный характер, в них преобладает этнографический подход. Из всей обобщающей литературы мы стремились выделить аспекты, касающиеся только вопросов духовной жизни (традиций, верований, обычаев) и быта крестьян Воронежской губернии, собрать воедино весь накопленный опыт и восстановить целостную картину крестьянской жизни.

Целью диссертационной работы является исследование духовно-психологического облика крестьян Воронежской губернии в 1900 - 1928 гг.

Достижение этой цели предполагает решение следующих конкретных научных задач:

1 Безгин, В.Б. Крестьянская повседневность (традиции конца XIX — начала XX) / В.Б. Безгин. — М. - Тамбов, 2004; Володарский, Я.Е. Сельские кустарные промыслы Европейской России на рубеже XIX — XX столетий / Я.Е. Володарский, Э.Г. Истомина. - М., 2004.

- рассмотреть социально-экономическое положение крестьян Воронежской губернии в начале XX в., показав его влияние на семейно-бытовой уклад крестьянской жизни и обрядовую практику;

- проанализировать изменения в религиозном мировоззрении крестьян в начале XX в.;

- исследовать ключевые обрядовые комплексы как отражение духовного мира крестьян Воронежской губернии;

- рассмотреть влияние советских праздников и обрядов на крестьянский духовный мир; I

- изучить и проанализировать изменения в культурно-бытовой жизни крестьянства, раскрыть ее взаимосвязь с условиями существования и деятельностью крестьянского двора.

Хронологические рамки исследования. Поставленные задачи решаются на материале русской истории начала XX в. В этот период в России происходили кардинальные и противоречивые изменения во всех сферах жизни общества. Он отмечен мощными внутренними преобразованиями, которые переходили в исторические катастрофы, оказавшими на русского крестьянина большое влияние: русско-японская 1904 - 1905 гг., первая мировая и гражданская войны; революции 1905— 1907 гг., февральская и октябрьская 1917 г., социально-экономические реформы 1905 - 1906 гг. и 1917 - 1921 гг., новая экономическая политика. В связи с этим рамки диссертации определены периодом 1900-1928 гг.

Территориальные границы определяются уездами Воронежской губернии, так как для любого исследователя всегда было актуальным изучение традиционной культуры родных мест. При определении районов бытования традиционных обрядов и обычаев были взяты названия населенных пунктов по данным на 23 мая 1928 г.1 Объясняется это тем, что Воронежская губер

1 Населенные места Воронежской губернии. Систематический перечень и алфавитный указатель к карте Воронежской губернии с приложением окружного и районного распределения населенных мест по данным на 23 мая 1928 г.-Воронеж: Вор. Губстатотдел, 1928. ния неоднократно меняла свои границы. До революции в своем составе она имела 12 уездов: Бобровский, Богучарский, Бирюченский, Валуйский, Воронежский, Задонский, Землянский, Коротоякский, Нижнедевицкий, Новохоперский, Павловский и Острогожский. В 1918 г. в административном деление произошли первые изменения: из северной части Богучарского уезда выделился Калачеевский уезд, а Бирюченский был переименован в Алексеев-ский. В 1923 г. в составе губернии появились новые уезды - Усманский (перешедший из Тамбовской губернии) и Россошанский (выделившийся из южной части Острогожского уезда), ликвидировались старые: Землянский, Коротоякский и Алексеевский. В 1924 г. был упразднен Задонский уезд, а его территория присоединена к Воронежскому уезду1. В 1928 г. произошли очередные изменения: были упразднены многие уезды губернии в связи с переходом в СССР на новое административное деление и образованием крупной территориальной единицы - Центрально-черноземной области с центром в г. Воронеж.

Источниковой основой настоящего исследования послужили архивные и опубликованные документы и материалы. Источники можно условно классифицировать по следующим основным группам.

Первую группу составляют документы Государственного архива Воронежской области (ГАВО) и материалы архива Кабинета народной музыки Воронежской Государственной Академии искусств (АКНМ ВГАИ). Неоценимое значение для раскрытия темы диссертации имеют документы ГАВО: подзаконные акты, постановления и распоряжения, отчеты и протоколы заседаний. Были проанализированы следующие фонды: Канцелярия Воронежского губернатора (Ф.И-6); Воронежский губземкомитет (Ф.И-38); Губернский отдел народного образования (Ф.Р-1); Исполнительный комитет Центрально-Черноземного областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.1439); Воронежское губернское земельное управле

1 Загоровскнй В.П. Воронежская историческая энциклопедия / В.П. Загоровский. - Воронеж: Истоки, 1992. -С. 101. ние (Ф.19); Россошанский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Ф.Р-452); Острогожский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.Р-602); Богучарский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.Р-483); Бобровский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф.Р-466); Россошанский окружной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Ф.516); Воронежский губернский Совет профсоюзных работников (Ф.Р-481).

Из архивных фондов взяты сведения, позволяющие сделать выводы о характере политики государства по отношению к крестьянству и их быту, об особенностях социально-экономического развития общины (население, землепользование и землевладение). Исследование данного материала дало возможность проследить влияние новых экономических условий хозяйствования на весь семейно-бытовой уклад жизни крестьян.

Особую ценность для анализа духовно-психологического облика воронежских крестьян имеют сведения, содержащиеся в АКНМ ВГАИ, освещающие традиционные обряды и обычаи сельского населения воронежского края. Свадебные и календарные обряды и обычаи начала XX в. достаточно подробно описаны во время фольклорных экспедиций студентами и преподавателями кафедры этномузыкологии. Сельские информаторы, родившиеся в 1920-е гг., многое видели и помнили сами, многое хранили в памяти с детства со слов родителей, стариков-родственников или соседей.

С целью исключения путаницы при определении районов бытования традиционных обрядов и обычаев, за основу были взяты названия населенных мест Воронежской губернии за 1928 г.1 Данные архивные материалы дали возможность всесторонне исследовать ключевые обрядовые комплексы

1 Населенные места Воронежской губернии. Систематический перечень и алфавитный указатель к карте Воронежской губернии с приложением окружного и районного распределения населенных мест по данным на23 мая 1928 г.-Воронеж, 1928. воронежских крестьян, выявить роль обрядовой практики в системе отношений сельской общины, взаимоотношений в семье.

Среди опубликованных источников выделяются несколько групп: нормативно-правовые акты, статистические сборники, аналитический материал периодических и справочных изданий, мемуары, которые содержат не только интересные данные по теме работы, но и позволяют понять психологическое состояние людей исследуемого периода1. Наиболее ценный материал отобран из «Памятных книжек Воронежской губернии», в которых описываются календарные обряды и крестьянская свадьба, дается анализ специфики обычаев, как особой формы передачи новым поколениям традиционной культуры. Сборник «Население и хозяйство Воронежской губернии» позволил рассмотреть сведения по общинам и селениям, узнать о протяженности населенных мест, произвести их однообразную группировку по составу дворов и по отношению с общинами. Сведения об экономическом положении по отдель

1 Декрет СНК РСФСР от 23.01.1918 года «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» // Собрание установлений РСФСР. - 1918. - № 18. - Ст. 263; Декреты Советской власти. М: Госполитиздат, 1959. -Т. П.; Кодекс законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве» (принят ВЦИК 16.09.1918) // Собрание установлений РСФСР. - 1918. -№ 76-77. - Ст. 818; Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительств. - 1917. - № 2; Постановление ВЦИК от 19.11.1926 «О введение в действие Кодекса законов о браке, семье и опеке» // Собрание установлений РСФСР. - 1926. -№ 82. — Ст. 612; Постановление ВЦИК от 30.10.1922 «О введении в действие земельного Кодекса, принятого на 4 сессии IX созыва» (вместе с «Земельным кодексом РСФСР») // Собрание установлений РСФСР. — 1922.

- № 68. - Ст. 901; Материалы по статистике движения землевладения в России. - Спб.: П.И. Сойкин. - 1896

- 1915. - Вып. XIII-XXI; Население и хозяйство Воронежской губернии. Статистический сводный сборник / И.К. Воронов. - Воронеж: Губстатотдел, 1925. — Вып.1; Население и хозяйство Воронежской губернии. Статистический сводный сборник / И.К. Воронов. — Воронеж: Губстатотдел, 1927. — Вып. 2; Рашин, А.Г. Население России за 100 лет (1811-1913 гг.): стат. очерки / А.Г. Рашин - М.: Госстатиздат, 1956; Сборник стати-стико-экономических сведений по сельскому хозяйству России и иностранных государств. - Год 1. Разд. VIII; Сборник статистических сведений министерства юстиции. - Спб., 1911 - 1914; Статистика землевладения 1905 г. - Спб., 1906. — Вып. 5.: Воронежская губерния; Статистический ежегодник, 1918 — 1920. — Вып. 1; Статистико-экономический словарь Воронежской губернии (период до революционный) / Ф.К. Рын-дин. - Воронеж: Гос. изд-во Воронеж. Отд., 1921; Буслаев, Ф.И. Мои досуги: Воспоминания. Статьи. Размышления / Ф.И. Буслаев. - М.: Русская книга, 2003; Зинаида Соколова. Наша жизнь в Никольском. Деревенские записки / С.Н. Сукочева. — Воронеж: Центр духовного возрождения Черноземного края, 2004; Нежный А.И. Допрос Патриарха / А.И. Нежный. - М.: ГРААЛЬ, 1997. ным уездам губернии (вопросы земледелия и скотоводства) были взяты из «Сельскохозяйственного обзора по Воронежской губернии». Данные по описанию дореволюционных хуторов и отрубов Воронежской губернии содержались в отчетах правительственной агрономической организации, которая в отдельных районах производила местное обследование.

Статистические сведения о населении Воронежской губернии позволили проанализировать семейно-бытовую сторону жизни крестьян1. Информация, содержащаяся в мемуарных источниках, помогла полнее узнать о жизни деревни и деятельности крестьян, об их быте, традициях, обрядах и обычаях.

Таким образом, при подготовке диссертации была сформирована и изучена достаточно обширная источниковая база, включающая разнообразные имеющие высокую степень репрезентативности материалы. Совокупность привлеченных источников позволяет раскрыть содержание темы и успешно решить исследовательские задачи.

Теоретическая и методологическая основа исследования. В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к системности и научной объективности исследования, основываясь в своих оценках на принципе историзма. В работе были применены не только специально-исторические методы исследования (сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемно-хронологический, статистический), но и общенаучные (системный, логический, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному). Принцип историзма предполагает обращение к конкретным методам исторического исследования: сравнительно-историческому, позволяющему на основе сходства и различия признаков сделать вывод об изменениях, произошедших в обрядах и традициях крестьян; историко-генетическому, дающему возможность изучить эволюцию крестьянского двора; историко-типологическому и проблемно

1 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Том III. Центрально-черноземный район, Средне-волжский район. - М: ЦСУ СОЮЗА ССР, 1928; Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. Воронежская губерния. Тетрадь 2 (последняя). - СПб., 1904. хронологическому анализам, изложенным и обоснованным в трудах отечественных ученых по теории и методологии исторической науки. Соблюдение указанных принципов и использование отмеченных методов позволило воссоздать духовно-психологический облик крестьянства Воронежской губернии в начале XX в., правильно оценив имеющиеся источниковые и исследовательские материалы.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на конкретном историческом материале, опирающемся на ранее неопубликованные источники и архивные документы, исследован духовно-психологический облик крестьянства Воронежской губернии начала XX в., систематизирован разрозненный материал и предпринята попытка комплексного анализа предмета исследования. В работе, с учетом современных требований исторической науки, определены место и роль традиционных обычаев и обрядов в связи с социально-экономическими преобразованиями, выявлены стабильные и мобильные компоненты традиционной крестьянской культуры, показана динамика и влияние общественных процессов на традиционный уклад сельских жителей и его обрядовую сторону, что позволило сформировать целостное представление о жизни крестьян российской провинции.

Практическая значимость. В настоящее время остро стоит вопрос о сохранении культурного наследия. Данное исследование поможет предметнее и глубже изучить историю Воронежского края. Собранные материалы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при чтении базовых курсов по истории Отечества, при подготовке и проведении специальных курсов и семинаров, посвященных вопросам истории Воронежского края, в музейной и краеведческой работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета. Основные положения диссертации изложены в пяти авторских публикациях, выступлениях на научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Воронежской губернии в начале XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ приведенного выше материала позволил сделать ряд важных наблюдений и выводов о духовно-психологическом облике крестьян Воронежской губернии.

Русская деревня в начале XX в. представляла собой замкнутый социально-экономический организм, опиравшийся на натуральное хозяйство, которому принадлежала определенная территория с четко обозначенными границами. В нее входили как обработанные земли, так и леса и поля, находившиеся в общем пользовании. Жизнь и работа по сезонам требовала от крестьян много сил и энергии. Длительные времена отдыха и бездействия сменялись периодами большой активности.

Исследование общинных обрядов помогло установить зависимость их характера от социальной структуры общины. Обряды выступали как важный фактор ее объединения и сохранения. Так, в большесемейных общинах главную роль играли обряды, связанные с культом предков рода и семьи. В соседских сельских общинах, где сохранялись древние традиции, центральное место занимали обряды, связанные с коллективными формами труда и взаимопомощи, с представлениями о единстве членов общины, ее связи с природой и занимаемой территорией.

В жизни деревни важную роль играли не только общинные отношения, но и коллективные формы труда и общие массовые обряды и праздники, непосредственно связанные с формой хозяйства и трудовыми процессами, являлись их неотъемлемой частью. Трудовые обряды играли определенную роль в трудовом, социальном и нравственном воспитании детей. Через детальную регламентацию действий в конкретных условиях и в наглядной эмоциональной форме они знакомили молодое поколение с культурными традициями, передавали духовные навыки, воспитывали нравственные и этические чувства.

Календарные обряды и обычаи, занимающие важное место в традиционной народной культуре и возникшие как аграрно-магические действа, постепенно утрачивали свою первоначальную функцию и начинали восприниматься как простое развлечение. Остро это ощущается в настоящее время. Большое влияние на обряды народного календаря оказали: свадебный сезон, т.е. единственный период в году, когда разрешалось вступать в брак, период заготовки запасов на зиму, время убоя скота, культ предков.

Обряды, сопровождавшие главные вехи в жизни крестьян (рождение, вступление в брак), определяли место человека в семье и в обществе. Формы брака и характер процесса его заключения исторически обусловлены и подчиняются культурным нормам, выработанным обществом в ходе развития. На них в значительной степени оказывали влияние социально-экономические и исторические особенности, присущие данному этапу развития общества.

Семейные обряды и обычаи выполняли важные социальные функции -укрепляли патриархальные отношения и семейно-родственные связи. В семейной обрядности значительную нагрузку несли социально-нравственные традиции, этические, правовые и религиозные установки, а также соответствующие им ценностные ориентации и нормы поведения. С принятием христианства родильные и погребальные ритуалы были подвержены церковному влиянию, содержащих мало архаичных элементов. Сохранение архаики наиболее полно выражает себя в крестьянской свадьбе и это можно объяснить тем, что рождение и смерть всегда были неразгаданными тайнами бытия.

После революции 1917 г. пошел процесс трансформации и отмирания одних обрядов и формирование на народной основе модели общенародных праздников. В большинстве случаев все еще сохраняла устойчивость вся старая семейная обрядность, в частности свадебный обряд, крещение, похороны по церковному чину, хотя стали входить в обиход гражданские похороны с почетным караулом без церковного отпевания. Разрушение храмов влекло за собой потерю духовного богатства, вследствие чего изменялась и культурная среда людей, система воспитания детей, трансформировались праздники и ритуалы, видоизменились социально-нравственные качества человека, его правила и поведение в обществе.

В первые годы советской власти получила распространение публично-гражданская обрядность. Средством воспитания крестьянства стали многие мероприятия, организаторами которых были местные коммунисты и комсомольцы: манифестации, связанные с революционными праздниками 1 Мая, годовщинами Октябрьской социалистической революции, Днем Красной Армии, с воинскими праздниками и обычаями. В ходе политической и культурно-массовой работы уделялось большое внимание вопросам антирелигиозной пропаганды и атеистического воспитания населения. Любой гражданский обряд того времени больше напоминал митинг, с обязательной торжественной частью, красными флагами и пением революционных песен. В новых обрядах скорее выражалось сознание достигнутых завоеваний, устремленность к будущему, утверждение элементов нового социалистического строительства.

Демократические настроения и преобразования в России повлияли на внутрисемейные отношения. Взрослые сыновья и дочери в крестьянских семьях хотели сами строить свою судьбу, знать и видеть того, с кем предстояло прожить всю жизнь. Так, в свадебном комплексе появился обычай знакомства жениха и невесты, который называется своды.

Крестьяне в начале XX в. могли жить и без официальной церкви, когда она испытывала кризис или преследовалась. Они старались хорошо устроиться в собственном «мире», в котором есть и своя экономика, религия и закон. В трудных условиях жизни свои обычаи и поверия оказывались достаточными, чтобы поддерживать единство крестьян. В тяжелые времена они также могли рассчитывать на моральную поддержку нечистой силы. И хотя утверждалась новая обрядность, все еще продолжала сохраняться народная вера.

В разные отрезки времени значение обрядов было многообразным: они оформляли и организовывали важные переходные моменты в природе, в хозяйственной деятельности, в жизни семьи и человека, способствовали достижению положительного результата в производственной деятельности, в социальных отношениях и во взаимодействии человека с природой.

Обряды - сложное, комплексное явление. В них входили несколько взаимосвязанных элементов хозяйственно-бытового, праздничного, фольклорного и ритуального характера, культурные и социальные традиции и обычаи. Они, как правило, состояли из нескольких частей: периода подготовки, распределения ролей, ритуала, общей трапезы и развлечений.

Обряды развивались в тесной связи с трудовой, практической деятельностью, с социально-экономическими отношениями и мировоззрением крестьян. Народные знания и опыт, социально опосредованные в форме обрядов и обычаев, поддерживали оптимальные отношения человека с природой и социальной средой, способствовали достижению положительного результата в трудовой и личной жизни и его стремлении достигнуть в этих сферах желаемого результата.

Реформы исследуемого времени с их вмешательством в общинное достояние, созданием и поддержкой частной собственности не были подхвачены с энтузиазмом и потерпели поражение. Это стало возможным потому, что община всегда была очень крепкая организация.

Анализ показал, что причина сохранности различных форм обрядов и верований заключается в том, что они отвечали потребностям общества, в структуре которого общинные отношения играли важную роль. Трудовые и семейные обычаи являлись неотъемлемой их частью, складывались веками.

На духовно-психологический облик крестьян в начале XX в., а, следовательно, и на семейно-бытовой уклад крестьянской жизни, повлияли изменения экономических условий хозяйствования: обрядовая практика была тесно связана с социально-экономическими условиями жизни. Духовный мир крестьян нашел свое отражение в ключевых обрядовых комплексах. Не смотря на то, что большое влияние на их мировоззрение оказали советские праздники и обряды, крестьяне оставались верны традициям предшествующих поколений. Со своим народным православием они сумели сохранить подлинное христианство. Политика государства, направленная на разрушение крестьянских обычаев и традиций (сокращение размеров крестьянских хозяйств, отрицание существования домашних хранителей очага, негативное отношение к церковным ритуалам), не завершилась успехом. Община исследуемого времени, существовавшая в разных формах, всегда выступала как фактор сохранности традиций.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Воронежской губернии в начале XX века"

На правах рукописи

00344723ЕЗ Коренева Анна Владимировна

КРЕСТЬЯНСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЛИК)

07 00 02 - Отечественная история

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 О СЕН 2008

Тамбов - 2008

003447238

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета

Научный руководитель доктор исторических наук, доцент

ПЕРЕПЕЛИЦЬШ Александр Викторович

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

ЗЕМЦОВ Леонид Иосифович кандидат исторических наук, доцент АСТАШОВА Алла Николаевна

Ведущая организация: Воронежский государственный аграрный

университет им. К.Д. Глинки

Защита состоится 10 октября 2008 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 08 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук при Тамбовском государственном университете им ГР Державина по адресу 392008, г Тамбов, ул Советская, 181 и, ауд 221

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ТГУ им ГР Державина

Автореферат разослан « 9 » сентября 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Начало XX в явилось переломной эпохой в жизни российского крестьянства Реформы и революции, ускоренное промышленное развитие и войны вели к существенному преобразованию крестьянского хозяйства и значительным изменениям в духовно-психологическом облике крестьян Восстановление реальных процессов, происходивших в народной культуре под влиянием общественно-политических и социально-экономических преобразований, является важной задачей исторической науки Известно, что традиционные обычаи и обряды занимали значительное место в русской духовной культуре, составляли ее традиционно-бытовой пласт, определявший национальную специфику народа Поэтому без глубоко изучения духовно-психологических особенностей российского крестьянства невозможно всестороннее осмысление его истории

Понятие духовно-психологического облика является комплексным, оно включает особенности духовной жизни и национальной психологии крестьян, социально-экономического опыта Способом сохранения и передачи информации общества о каком-либо важном событии в жизни человека или группы людей и формой признания такого события являлся обряд На всех ступенях истории человечества люди обращались к обрядности, так как коллективные действия, практикуемые в ней, способствовали возникновению единства переживаний как участников, так и зрителей, порождали чувство солидарности, побуждали к активному совместному участию в борьбе за общие интересы данного коллектива Обряды в художественной, эмоциональной форме приобщали людей к господствующей в данном обществе системе отношений, прививали уважение к правам коллектива, определяли место человека в группе и обществе Изучение существовавших в деревне обрядов и обычаев, связанных как с основными вехами жизни людей, так и с отношением их к труду и к природе, способствует реконструкции духовно-психологического облика крестьян, помогает лучше понять особенности их духовной жизни

По мере социально-экономического развития деревни, усиления связей с городом, с одной стороны, происходило постепенное упрощение, сокращение и выпадение некоторых древних обрядовых актов, забывались или переосмысливались религиозно-магические мотивы отдельных эле-

ментов обряда, а с другой стороны, наблюдалось восстановление традиционных ритуалов, не учитывавшее непосредственную связь с бытом и представлениями крестьян

Необходимость изучения духовно-психологического облика крестьян начала XX в особенно актуализировалась в настоящее время, поскольку современная духовная и семейная жизнь кардинально трансформировалась, вследствие чего изменился духовно-психологический облик сельских жителей Причины подобного изменения связаны с нарушением системы передачи от поколения к поколению морально-нравственных норм и социального опыта, культурного наследия, специфической формы воспитания подрастающего поколения, его приобщения к действующим в данном обществе формам социальных отношений и системе этических требований

Объектом изучения является история воронежского крестьянства в начале XX в

Предметом исследования стал духовно-психологический облик крестьянства Воронежской губернии в 1900 - 1928 гг, что достигается через изучение его традиций, обрядов, обычаев, быта и мировоззрения во взаимосвязи с социально-экономическими изменениями в России

Историография темы. В изучении духовно-психологического облика крестьянства Воронежской губернии начала XX в накоплен определенный опыт Вся имеющаяся литература, характеризующая степень изученности темы, может быть систематизирована по трем периодам дореволюционный (до 1917 г), советский (1917 - 1991 гг), современный (1990-е гг - начало XXI в)

Первые работы, содержащие сведения об обрядах и обычаях русского народа, стали появляться со второй половины ХУШ в и были основаны на исторических и литературных источниках1 Изданные в первой половине XIX в учеными-фольклористами материалы, посвященные быту и духовной жизни крестьянства, обрядности русского народа, были преимущественно описательными Однако они заслуживают серьезного внимания, так как содержат немаловажные для исследования факты2

1 Попов, М И Краткое описание древнего славенского языческого баснословия /МИ Попов - СПб , 1772, Чулков, М Д Словарь русских суеверий / М Д Чулков - М, 1782

2 Снегирев, И М Русские простонародные праздники и суеверные обряды /ИМ Снегирев - М , 1837 - 1839, Терещенко, А В Быт русского народа Т 1-УШ - М , 1847— 1848

Со второй половины XIX в фольклорные исследования усилиями АН Афанасьева, А А Потебни, АН Веселовского приобрели научную направленность1 Здесь особо нужно отметить работу А Н Веселовского, в которой изучены народные календарные обычаи Воронежской губернии, выявлены характерные черты данной местности в бытовом и хозяйственном отношении Большой вклад в изучение традиционной культуры русских внесли Н М Сумцов, впервые систематизировавший материал о се-мейно-бытовых обрядах, накопленный в работах предшественников, Ф Ильинский, И В Веретенников, указавший на то, что брачность, рождаемость и смертность среди крестьян-земледельцев зависели в большинстве случаев от их жизненного уровня4 Обширный материал по духовной культуре восточных славян и русской мифологии был исследован Д К Зелениным5

В начале XX в значительные труды в области изучения обрядовых праздников славян были созданы Е В Аничковым и А А Коринфским6 Исследование Е В Аничкова содержит объемный сравнительный материал и обстоятельные выводы, но касается только весенне-летнего обрядового цикла Безусловного внимания заслуживает работа А И Шингарева, проводившего исследование деревень Ново-Животинное и Моховатка Воронежского уезда, в том числе и существовавших в них обычаев и обрядов7

3 Афанасьев, А Н Мифология Древней Руси поэтические воззрения славян на природу /АН Афанасьев - М , 2006, Потебня, А А Символ и миф в народной культуре сб трудов / А А Потебня - М, 2000, Веселовский, А Н Румынские, славянские и греческие колядки Разыскания в области русского духовного стиха, VII /АН Веселовский // Сборник отдетения русского языка и словесности Академии наук - Т ХЬУ1 - СПб, 1889

4 Сумцов, Н Ф О свадебных обрядах, преимущественно русских / Н Ф Сумцов -Харьков, 1881, Ильинский, Ф Русская свадьба в Белгородском уезде / Ф Ильинский -Кременец, 1893, Веретенников, ИВ Брачность, рождаемость и смертность среди крестьянского населения По данным для Землянского и Задонского уездов Воронежской губернии/И В Веретенников -Тифлис, 1898

5 Зеленин, Д К Избранные труды Статьи по духовной культуре 1901-1913/ДК Зеленин - М , 1999, Зеленин, Д К Избранные труды Очерки русской мифологии Умершие неестественной смертью и русалки / Д К Зеленин - М, 1995, Зеленин, Д К Восточнославянская этнография / Д К Зеленин -М.1991

6 Аничков, Е В Весенняя обрядовая песня на Западе и у славян /ЕВ Аничков -41-СПб , 1903, Ч II - СПб, 1905, Коринфский, А А Народная Русь Круглый год сказаний, поверий, обычаев и посчовиц русского народа / А А Коринфский - Смоленск, 1995

7 Шингарев, А И Вымирающая деревня Опыт санитарно-экономического исследования двух селений Воронежского уезда / А И Шингарев - 2-е изд - Спб , 1907

Результаты работы губернского статистического комитета (с 1835 г), ученой архивной комиссии (с 1901 г), церковного историко-археологического комитета (с 1902 г), краеведов и этнографов нашли отражение в 33-х «Памятных книжках по Воронежской губернии» (1856 - 1916 гг), в 14-ти выпусках «Воронежской старины» (1902 - 1916 гг)

При изобилии общих работ дореволюционная историография содержит ограниченное количество фактического материала, раскрывающего особенности жизни крестьян Воронежской губернии Рассмотрение духовно-психологического облика и его изменения оказалось слабо изученным

В начале советского периода появился ряд работ, исследовавших региональную специфику духовной жизни крестьянства8 Эволюция взглядов историков на проблему социальных функций обрядности происходила вместе с изменениями экономических и политических условий жизни общества Большое методологическое значение имели исследования В И Чичерова и В Я Проппа9 В своих работах они показали трудовые, народные истоки обрядов, подчеркнули важность проблемы народных знаний и соотношения с ними религии при решении общих вопросов культуры, быта, социальных взаимоотношений людей Работа В И Чичерова интересна тем, что в ней с научной точки зрения была рассмотрена взаимосвязь календарного обряда с трудом крестьянина-земледельца Автор впервые предложил анализ отдельного календарного цикла в совокупности с приметами, обычаями, играми, гаданиями и во всем разнообразии составляющих его календарных праздников и почитаемых дат В исследовании В Я Проппа, посвященного комплексному изучению праздников народного земледельческого календаря, подчеркивалась ошибочность метода изучения календарных праздников в отрыве друг от друга Автор показал смешение церковных и народных праздников, обратил внимание на их уни-

8 Народный побыт Материалы и исследования по этнографии Воронежского края / ФИ Поликарпов - Воронеж, 1927 -Вып 1,Тарадин, И Слобода Ровеньки сб статей /И Тарадин - Воронеж, 1926 - Вып 1,Тарадин, И Золотое дно Экономика, история, культура и быт волости Центрально-Черноземной области / И Тарадин - Воронеж, 1928, По нашему краю Очерки по природе, быту, хозяйству и культуре Воронежского и Острогожского округов Центрально-Черноземной области / Воронежский областной краеведческий музей - Воронеж, 1929

9 Чичеров, В И Зимний период русского земледельческого календаря XVI - XIX веков Очерки по истории народных верований / В И Чичеров - М , 1957, Пропп, В .Я Русские аграрные праздники (опыт историко-этнографического исследования) / В Я Пропп - СПб , 1995

версальные повторяющиеся компоненты, открывая тем самым путь типологического изучения описания традиционных обрядов Были вскрыты глубинные мифоритуальные истоки традиционной культуры, которые до настоящего времени сохранились в сознании носителей этой культуры вне зависимости от историко-экономической ситуации, демонстрируя тем самым, возможно, основы психологии народа Поэтапное описание каждого периода календаря позволило проследить цикличность совершаемых обрядов на местном материале

Особенности традиционной культуры русских изучались А К Байбу-риным, Г А Левинтоном, К В Чистовым, Б Б Ефименковой10 А К Байбу-рин и Г А Левинтон, отметили, что брак в традиционной культуре воспринимался не только как социальное перевоплощение, но как пространственное перемещение девушки - в семью мужа Календарная обрядность, как всего цикла, так и его отдельных периодов рассматривалась в работах В К Соколовой, НН Велецкой, Л Виноградовой, Л Н Чижиковой11

Исследователями, изучавшими развитие крестьянского двора, была дана характеристика его состояния и взаимодействия с государственной властью Было показано, что обряды формировались в процессе трудовой деятельности крестьян и видоизменялись вместе с социально-экономическими условиями жизни страны12

10 Байбурин, А К К описанию организации пространства в восточнославянской свадьбе / А К Байбурин, Г А Левинтон // Русский народный свадебный обряд Исследования и материалы - Л, 1978 - С 89—105, Чистов, К В Семейные обряды и обрядовый фольклор / К В Чистов // Этнография восточных славян Очерки традиционной культуры -М , 1987 - С 396-417, Ефиченкова, Б Б К типологии свадебных ритуатов восточных славян / Б Б Ефиченкова // Музыка русской свадьбы (тезисы научно-практической конференции; - М, 1987

" Сокотова, В К Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов, XIX - XX в / В К Соколова - М , 1979, Велецкая, НII Языческая символика славянских архаических ритуалов / НII Велецкая - М, 1978, Велецкая, Н Н Календарные обычаи и обряды в странах зарубежной Европы Исторические корни и развитие обычаев / Н Н Велецкая - М , 1983, Виноградова, Л Зимняя календарная поэзия западных и восточных славян Генезис и типология колядования / Л Виноградова - М , 1982, Чижикова, ЛН Русско-украинское пограшиье История и судьбы традиционно-бытовой культуры (XIX - XX в ) / Л Н Чижикова - М , 1988

12 Чичеров, В И Зимний период русского земледельческого календаря XVI - XIX веков Очерки по истории народных верований / В И Чичеров - М , 1957, Пропп, В Я Русские аграрные праздники (опыт историко-этнографического исследования) / ВЛ Пропп - СПб, 1995, Земцовский, И Мелодика календарных песен / ИЗемцовский -Л, 1975, Русский народный свадебный обряд Исследования и материалы / К В Чистов, Т А Бернштам - Л, 1978, Рыбаков, Б А Язычество древних славян / Б А Рыба-

Труды советского времени, за редким исключением, не затрагивают историю губерний Черноземного Центра По многим аспектам исследуемой темы имелись лишь отдельные статьи, мало изученной оказалась культура, религиозная обрядность и быт крестьянского двора

В современной историографии попытку целостного рассмотрения восточнославянского календаря в аспекте его семантики и функционирования в системе традиционной культуры предприняли ТА Бернштам и О А Пашина13 О А Пашина показала, что с этнографической точки зрения все календарные ритуалы относятся к обрядам переходного типа Она выявила ключевые обрядовые комплексы, отчетливо структурирующие годовой цикл Традиционную славянскую культуру, связанную с архаическими представлениями о смерти, погребальной и поминальной обрядности, рассматривали О А Седакова и Н И Толстой14 Проблемы систематизации фольклорных материалов, ритуалов, мифологических представлений разрабатывались Т А Агапкиной15 Автор впервые исследовала циклы хозяйственной деятельности крестьян и природные изменения в народном календаре на материале всех славянских традиций Большой интерес представляют работы Г Я Сысоевой, в которых на материалах Воронежского края дана глубокая характеристика семейно-бытовым обрядам и подчеркнута их региональная специфика16

Появился ряд диссертационных работ, посвященных изучению культурной жизни Центрального Черноземья17 и развитию крестьянского хо-18

зяиства

ков - 2-е изд - М , 1994, Соколова, В К Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов, XIX - XX в / В К Соколова - М, 1979

Бернштам, Т А Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - XX в / Т А Бернштам - Л , 1998, Пашина, О А Календарно-песенный цикл у восточных славян /

0 А Пашина - СПб , 2006

14 Седакова, О А Поэтика обряда Погребальная обрядность восточных и южных славян / О А Седакова - М , 2004, Толстой, Н И Язык и народная культура Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике /НИ Толстой - 2-е изд - М , 1995

15 Агапкина, Т А Мифопоэтические основы славянского народного календаря Весенне-летний цикл /ТА Агапкина - М , 2002

16 Сысоева, Г Я Крестьянская свадьба на юге России Рукопись - Воронеж АКНМ ВГАИ, 1998, Сысоева, Г Я Троицкие обряды русских сел Воронежской области / Г Л Сысоева // Славянская традиционная культура и современный мир - М, 1997 - Вып

1 - С 96-109

17 Семенова, Н С Культурная жизнь русской провинциально культуры Центрального Черноземья на рубеже 19-20 вв авторефер дис канд ист наук /НС Семенова -Курск, 1999, Пронина, Т Д История развития провинциальной культуры Центрального

В целом, традиции, обряды и обычаи крестьян Воронежской губернии в исторической литературе недостаточно изучены Имеющиеся работы, в своем большинстве, носят описательный характер, в них преобладает этнографический подход, мало уделяется внимания социально-экономическому контексту бытования традиционной обрядности Наблюдается недооценка возможностей реконструкции духовно-психологического облика крестьян на основе изучения их семейно-бытового уклада и обрядово-ритуальной организации жизни

Целью диссертационной работы является исследование духовно-психологического облика крестьян Воронежской губернии в 1900 - 1928 гг

Достижение этой цели предполагает решение следующих конкретных научных задач:

-рассмотреть социально-экономическое положение крестьян Воронежской губернии в начале XX в, показав его влияние на семейно-бытовой уклад крестьянской жизни и обрядовую практику,

- проанализировать изменения в религиозном мировоззрении крестьян в начале XX в ,

- исследовать ключевые обрядовые комплексы как отражение духовного мира крестьян Воронежской губернии,

- рассмотреть влияние советских праздников и обрядов на крестьянский духовный мир,

- изучить изменения в культурно-бытовой жизни крестьянства, раскрыть ее взаимосвязь с условиями существования и деятельностью крестьянского двора

Хронологические рамки исследования Поставленные задачи решаются на материалах русской истории начата XX в В этот период в Рос-

Чернозечья на рубеже 19-20 вв авторефер дис канд ист наук / ТД Пронина. -Курск, 1999, Асташова, А Н Крестьянство Воронежской губернии в 50-90-е годы XIX века авторефер дис канд ист наук /АН Асташова - Воронеж, 2003

18 Ласкина, С В Крестьянство и крестьянское хозяйство Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в конце XIX - начале XX вв автореф дис канд ист наук / С В Ласкина - Воронеж, 1996, Иванов, А А Крестьянское хозяйство Черноземного центра России накануне и в годы первой мировой войны Дис канд ист наук - М, 1998, Прилуцкий, А М Курская деревня в годы столыпинского землеустройства (1906 - 1916 гг) автореф дис канд ист наук / А М Прилуцкий - Воронеж, 2002, Шукаева, Е С Крестьянское хозяйство Воронежской и Курской губернии в начале XX века авторефер дис канд ист наук /ЕС Шукаева - Воронеж, 2004

сии происходили кардинальные и противоречивые изменения во всех сферах жизни общества Он отмечен важнейшими историческими событиями, оказавшими на русского крестьянина большое влияние русско-японская 1904 - 1905 гг, первая мировая и гражданская войны, революции 1905 -1907 гг, февральская и октябрьская 1917 г, социально-экономические реформы 1905 - 1906 гг и 1917 - 1921 гг, новая экономическая политика В связи с этим временные рамки диссертации определены периодом с 1900 г по 1928 г

Территориальные границы определяются уездами Воронежской губернии, так как для любого исследователя всегда было актуальным изучение традиционной культуры родных мест Названия населенных пунктов дается по данным на 23 мая 1928 г 19 Объясняется это тем, что Воронежская губерния в 1918 и 1923 гг меняла свои границы В 1928 г произошли очередные изменения были упразднены многие уезды губернии в связи с переходом в СССР на новое административное деление и образованием крупной территориальной единицы - Центрально-черноземной области с центром в г Воронеж

Источниковой основой настоящего исследования послужили архивные и опубликованные документы и материалы Большую ценность представляют документы Государственного архива Воронежской области (ГА-ВО) и материалы архива Кабинета народной музыки Воронежской Государственной Академии искусств (АКНМ ВГАИ) Неоценимое значение для раскрытия темы диссертации имеют документы ГАВО подзаконные акты, постановления и распоряжения, отчеты и протоколы заседаний В ходе работы были проанализированы следующие фонды Канцелярия Воронежского губернатора (Ф И-6), Воронежский губземкомитет (Ф И-38), Губернский отдел народного образования (Ф Р-1), Исполнительный комитет Центрально-Черноземного областного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф 1439), Воронежское губернское земельное управление (Ф 19), Россошанский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (ФР-452), Острогожский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф Р-602), Богучарский уездный Совет рабочих, крестьянских и

19 Населенные места Воронежской губернии Систематический перечень и алфавитный указатель к карте Воронежской губернии с приложением окружного и районного распределения населенных мест по данным на 23 мая 1928 г - Воронеж, 1928

красноармейских депутатов (ФР-483), Бобровский уездный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (Ф Р-466), Россошанский окружной Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет (Ф516), Воронежский губернский Совет профсоюзных работников (Ф Р-481)

Из архивных фондов взяты сведения, позволяющие сделать выводы о характере политики государства по отношению к крестьянству и их быту в интересующие нас годы, об особенностях социально-экономического развития общины (население, землепользование и землевладение) Исследование данного материала дало возможность проследить влияние новых экономических условий хозяйствования на весь семейно-бытовой уклад жизни крестьян

Особую ценность для анализа духовно-психологического облика воронежских крестьян имеют сведения, содержащиеся в АКНМ ВГАИ, освещающие традиционные обряды и обычаи сельского населения Воронежского края Свадебные и календарные обряды и обычаи начала XX в достаточно подробно были описаны во время фольклорных экспедиций студентами и преподавателями кафедры этномузыкологии Сельские информаторы, родившиеся в 1920-е гг, многое видели и помнили сами, многое хранили в памяти с детства со слов родителей, стариков-родственников или соседей С целью исключения путаницы при определении районов бытования традиционных обрядов и обычаев, за основу были взяты названия населенных мест Воронежской губернии за 1928 г20 Данные архивные материалы предоставили возможность всесторонне исследовать ключевые обрядовые комплексы воронежских крестьян, выявить роль обрядовой практики в системе отношений сельской общины, взаимоотношений в семье

Среди опубликованных источников выделяются несколько групп нормативно-правовые акты, статистические сборники, аналитический материал периодических и справочных изданий, мемуары Сборник «Население и хозяйство Воронежской губернии» позволил рассмотреть сведения по общинам и селениям, узнать о протяженности населенных мест Сведения об экономическом положении по отдельным уездам губернии (вопро-

20

Насетенные места Воронежской губернии Систематический перечень и алфавитный указатель к карте Воронежской губернии с приложением окружного и районного распределим населенных мест по данным на 23 мая 1928 г - Воронеж, 1928

сы земледелия и скотоводства) были взяты из «Сельскохозяйственного обзора по Воронежской губернии» Данные по описанию дореволюционных хуторов и отрубов Воронежской губернии содержались в отчетах правительственной агрономической организации, которая в отдельных районах производила местное обследование

Следующая группа источников представляет значительный аналитический материал периодических и справочных изданий, которые содержат данные по теме работы и позволяют понять психологическое состояние людей Наиболее ценный материал отобран из «Памятных книжек Воронежской губернии», в которых описываются календарные обряды и крестьянская свадьба, дается анализ специфики обычаев как особой традиционной формы передачи новым поколениям традиционной культуры

Статистические сведения о населении Воронежской губернии дали возможность проанализировать семейно-бытовую сторону жизни крестьян21 Информация, содержащаяся в мемуарных источниках, позволила восстановить факты о жизни деревни и деятельности крестьян, об их быте, традициях, обрядах и обычаях

Таким образом, при подготовке диссертации была сформирована и изучена достаточно обширная источниковая база, включающая разнообразные имеющие высокую степень репрезентативности материалы Совокупность привлеченных источников позволяет раскрыть содержание темы и успешно решить исследовательские задачи

Методологическая основа исследования В процессе отбора, классификации и изложения фактического материала автор стремился к системности и научной объективности исследования, основываясь в своих оценках на принципе историзма В работе были применены не только специально-исторические методы исследования (сравнительно-исторический, историко-генетический, проблемно-хронологический, статистический), но и общенаучные (системный, логический, восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному) Использование отмеченных методов позволило воссоздать духовно-психологический облик крестьянства Воронежской губернии в начале XX в, применив имеющиеся источниковые и исследовательские материалы

21 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г Воронежская губерния Тетрадь 2 (последняя) - СПб, 1904, Всесоюзная перепись населения 1926 года Том III Центрально-черноземный район, Средне-волжский район -М,1928

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на конкретном историческом материале, опирающемся на ранее неопубликованные источники и архивные документы, исследован духовно-психологический облик крестьянства Воронежской губернии начала XX в, систематизированы разрозненные факты и предпринята попытка комплексного анализа предмета исследования

В работе, с учетом современных требований исторической науки, определены место и роль традиционных обычаев и обрядов крестьян Воронежской губернии в тесной связи с социально-экономическими преобразованиями, выявлены стабильные и мобильные компоненты традиционной крестьянской культуры, показана динамика и влияние общественных процессов на традиционный уклад сельских жителей и их обрядовую сторону, что позволило сформировать целостное представление о духовной жизни крестьян российской провинции

Практическая значимость В настоящее время остро стоит вопрос о сохранении культурного наследия Собранные материалы могут быть использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях, при чтении базовых курсов по истории Отечества, позволяя предметнее и глубже изучать историю Воронежского края, при подготовке и проведении специальных курсов и семинаров, посвященных вопросам региональной истории, в музейной и краеведческой работе

Апробация работы Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры Отечественной истории нового и новейшего времени Воронежского государственного педагогического университета Основные положения диссертации изложены в пяти авторских публикациях, выступлениях на научных конференциях

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложения

Во введении обосновывается научное значение темы, ее территориальные и хронологические рамки, раскрываются цель, задачи, новизна работы, дается историография и обзор источников

Первая глава посвящена социально-экономическому положению крестьянства и особенностям их семейно-бытового уклада В ней рассмат-

ривается организация крестьянского хозяйства и хозяйственная деятельность крестьян

Развитие крестьянского хозяйства Воронежской губернии в начале XX в происходило в сложных социально-экономических условиях, оказывавших существенное влияние на качество жизни крестьян Главными характеристиками деревенской жизни были сельскохозяйственный труд, семья как производственный коллектив и его самообеспеченность Жители деревни снабжали себя не только продуктами питания, но и предметами первой необходимости тканями, обувью, утварью, мебелью, простыми сельскохозяйственными орудиями

В основе организации крестьянского хозяйства стояла община с определенным накопленным опытом ведения хозяйства и с четко отработанным ритмом сезонных работ Производственный процесс зависел от капризов погоды и был сориентирован на достижение нового урожая При небольших запасах все свои надежды семья возлагала на будущий сезон, а плохой урожай грозил обернуться настоящим бедствием Воронежские крестьяне страдали от часто повторяющихся неурожаев, кризисных явлений в животноводстве, а также малоземелья, которое с каждым годом обостряло аграрный вопрос

С реализацией столыпинской аграрной реформы был связан новый этап в эволюции систем земледелия, предусматривалось возрождение деревни Но реформа не получила всеобщей поддержки со стороны крестьянства Новые методы хозяйствования осваивались с большим трудом, не в силах полностью изменить устоявшиеся традиции Улучшение земледельческой техники продвигалось медленно большинство крестьян продолжали обрабатывать землю сохой и деревянной бороной Отчетливо стали проявляться две тенденции с одной стороны, можно говорить о сохранности обрядов и обычаев внутри крестьянского двора, а с другой, особенности семейно-бытового уклада оказывали существенное влияние на духовно-психологический облик крестьян

После революции в деревне изменились внутрисемейные отношения Демографические факторы появления, роста и распада семей тесно переплетались с социально-экономическими факторами эволюции крестьянских хозяйств Разделы разросшихся семей, заключение новых браков и другие процессы, развивающиеся на стыке естественно-биологического и общественного, приобретали непосредственное значение в развитии сель-

скохозяйственного производства и его социальной структуры Особенно заметной роль этих процессов была в изменении численности крестьянских хозяйств и размеров их землепользования Одновременно происходили и соединения хозяйств, уменьшавшие их численность, и разделы, увеличивающие их количество

Политика государства, экономическая ситуация в стране создавали более выгодные условия для образовать малых ячеек общества, что разрушало основы патриархальной семьи, а, следовательно, и ряда традиций Несмотря на это, часть сельского населения продолжала придерживаться традиционных праздников и обычаев

В диссертации показано, что крестьянская община, прошедшая путь трансформации через земельное общество к коллективному землевладению, не разрушилась Она являлась социально-экономическим фактором сохранности русских традиций, устойчивости обычаев и обрядов

В семейно-бытовом укладе семьи Воронежской губернии сохранялись многие традиционные черты Серьезное вмешательство государства в крестьянскую экономику, привнесение новой советской обрядности оказали незначительное влияние на глубинные основы духовно-психологического облика крестьян Перемены затронули лишь некоторые аспекты их социальной жизни (постепенное изменение статуса женщины, отношение к образованию, выше обозначенное деление крупных семей), что отразилось и в мировоззрении крестьян

Во второй главе «Обрядово-ритуальная организация крестьянской жизни» исследовалась обрядово-ритуальная сторона крестьянской культуры мировоззрение крестьян, календарные и брачно-семейные обычаи и обряды

Народной религии в начале XX в была свойственна своя специфика, которая заключалась в своеобразном синтезе языческих и христианских воззрений Так, центром жизненного цикла воронежского крестьянина, кроме церкви, была изба с находившейся в ней иконой Все основные церемонии, связанные с рождением, свадьбой и смертью, происходили в избе Официальная церковь полностью не разделяла верований крестьян и изживала элементы язычества, в которых были колдовство и элементы магии

Советская власть понимала регламентирующую роль религиозного мировоззрения крестьян, а потому боролась и с христианскими, и с языче-

скими предрассудками в деревне, создавая новую ритуальную культуру В директиве ВЦСПС 1927 г говорилось, что «всем профорганизациям и клубам в планы своей культпросвет работы обязательно включать вопросы антирелигиозной пропаганды Необходимо втягивать в ячейки и кружки безбожников членов профсоюзов и членов их семейств, обеспечив эти кружки достаточным количеством экземпляров «Антирелигиозной Хрестоматии»22.

Новая советская идеология практически ничего не изменила в религиозном сознании крестьян, часть которых продолжала придерживаться традиционного мировоззрения На территории Воронежской губернии в 1926 - 1927 гг было 1160 церквей, верующие составляли 73 % взрослого населения23 В противовес им было организовано 105 ячеек «Союза безбожников»

Исследование календарных обычаев и обрядов Воронежской губернии показало, что наиболее полными сведениями представлены зимний «святочный» период и троицкие обряды Специфика местной традиции объясняется причинами исторического характера, условиями заселения территории, а также особенностями хозяйственной деятельности проживавших здесь людей В западных уездах губернии (Воронежском, Нижнедевицком, Острогожском) обнаруживается более развитая обрядность и сохранившийся календарный фольклор, так как эта территория заселялась на два века раньше, чем остальные части Воронежской губернии (с XVI в) Центральные районы осваивались, в основном, в петровскую эпоху ремесленным и рабочим населением, переводимым сюда для строительства русского флота Календарная система этих районов была сильно разрушена, представлена единичными сведениями Большое влияние на южные районы Воронежской губернии оказала украинская традиция, что ярко проявилось в календарных обрядах В целом, календарный земледельческий цикл Воронежской губернии в начале XX в представлял собой комплекс различных обрядовых действий, сформировавшихся в результате длительного исторического развития В нем сочетались черты как языческой, так и христианской обрядности В связи с изменением традиционного уклада

22 ГАВО - Ф 481, оп 9, д 29, лл 4-5

23 Демьянов, А И Факты против измышлений / А И Демьянов - Воронеж, 1989 -С 16

жизни крестьян менялось и их мировоззрение, обряды календарно-земле-дельческого цикла постепенно утрачивали свою целостность

Изучение брачно-семейных обычаев крестьян Воронежской губернии также показало как устойчивость традиционных форм брака, так и его прямую взаимосвязь с социально-экономическими факторами Коллективная организация крестьянского хозяйства одной семьи создавала заинтересованность ее членов в повышении количества браков и детей (особенно в большом количестве сыновей, которые в свое время должны были бы получить надел земли) Заключение брачных отношений представлялось обязательным условием обретения общественного авторитета и достижения материального благосостояния, что определяло отрицательное отношение крестьян к холостой жизни, высокую степень браков и малую долю разводов Заинтересованность родителей девушки подольше сохранить в семье рабочие руки устанавливала время свадебных действий после окончания уборочных и полевых работ Эта закономерность сохранялась и с началом становления советского государства По Воронежской губернии в 1925 г 76,7 % зарегистрированных брачных союзов приходилось на январь, февраль, октябрь и ноябрь24 В 1924 г в одной только Ново-Чигольской волости Бобровского уезда Воронежской губернии на октябрь, ноябрь, январь, февраль приходилось 82,7 % всех заключенных браков, а на остальные месяцы незначительное число на март - 2,1 %, на май - 4,0 %, на июнь - 2,7 %, на июль - 1,1 %, на август -1,6%, на декабрь - 1,9 % Количество разводов в этой волости ко всему числу заключенных браков было небольшим всего 17,3 %25, что свидетельствует о сохранении традиций русского села, которые не поощряли разводы Однако в рамках исследуемого периода в целом наблюдается постепенное и значительное увеличение количества разводов, что объясняется социальными факторами (изменением официальной государственной концепции брака, исключающей религиозный брачный обряд, миграцией населения, вызванной бегством от коллективизации и экономическим упадком деревни), приводящими к изменениям в мировоззрении крестьян

24 Население и хозяйство Воронежской губернии Статистический сводный сборник / И К Воронов - Воронеж, 1925 - Вып 1 - С 14

25 Тарадин, И Золотое дно- Экономика, история, культура и быт волости ЦентральноЧерноземной области / И Тарадин - Воронеж, 1928 - С 135

Тем не менее, свадьба, как элемент народной культуры, и традиционное отношение к браку оказались более устойчивыми в сознании народа, чем, например, календарный цикл И все же магическая функция свадебных обрядов оказалась практически забытой, ритуальные действия больше стали походить на игру

Динамические процессы, приводившие во время войны к изменению пропорциональных соотношений количества мужчин и женщин, возрастных групп, оказывали влияние на изменение возрастных критериев браков, количества холостых и незамужних Число заключенных браков по отдельным годам менялось В 1903 г в уездах Воронежской губернии было зафиксировано 28546 брачных союзов, в 1904 г - 27052, в 1905 г -25816, в 1906 г - 28159, в 1907 г - 26561, в 1908 г - 24274, в 1909 г -23406, в 1910 г - 26403, в 1911 г - 26847, в 1912 г - 26807, в 1913 г -30881, в 1914 г - 22319, в 1923 г -4261826 Как видим, в годы первой мировой войны число брачных союзов заметно уменьшилось по сравнению с предыдущими годами Это было вызвано мобилизацией молодых мужчин, гибелью их на полях сражений, ранениями и болезнями, а также снижением качества жизни части крестьянского населения

Таким образом, социально-экономические факторы, возникшие в условиях общественных преобразований (невозможность существования крестьянского хозяйства вне семьи, необеспеченность старости общиной и государством, изменение численности мужской части населения в результате военных действий, политика государства в сфере регламентации брачных отношений, миграционные процессы и т д), способствовали сохранению традиционной обрядово-ритуальной организации крестьянской жизни Крестьянам необходимо было соблюдать традиционные нормы семейного права, в противном случае его поведение различно порицалось и ставило вне сельского общества Вследствие этого, брачные отношения крестьян демонстрировали устойчивость традиционных форм брака, связанных с аграрным типом хозяйствования и высоким уровнем экономической мотивации крестьянского сознания

25 Насетение и хозяйство Воронежской губернии Статистический сводный сборник /

И К Воронов - Воронеж, 1925 - С 66, Памятная книжка Воронежской губернии на 1905 г - Воронеж, 1905 -С 66

В заключении подведены итоги исследования

Воронежская деревня в 1900 - 1928 гг представляла собой замкнутый социально-экономический организм, опирающийся на натуральное хозяйство, которому принадлежала определенная территория с четко обозначенными границами, подвергавшимися корректировке в результате неоднократного изменения карты уездных границ Воронежской губернии и численного состава крестьянского двора

С одной стороны, исследование показало, что в указанный период социально-экономическое положение сельских жителей губернии в условиях государственных реформ и революционных преобразований было неустойчивым, что способствовало началу процесса постепенного разрушения традиционного уклада жизни крестьянской общины и языческо-христианского сознания крестьян С другой стороны, подтвердилась специфика крестьянской культуры устной традиции, которая заключается в ее каноничности и относительной независимости от социальных преобразований Обладая особой устойчивостью и значимостью для ее носителей, являясь выражением духовно-психологического облика людей, непосредственно связанных с коллективной формой хозяйствования, традиционное крестьянское мировоззрение в исследуемые годы успешно противостояло кризисам и потрясениям

В этой системе крестьянского мировоззрения особое значение имели массовые обряды и праздники, непосредственно связанные с формой хозяйства и трудовыми процессами, являющиеся неотъемлемой частью крестьянского быта, имеющие важное значение в трудовом, социальном и нравственном развитии Через детальную регламентацию действий, в наглядной эмоциональной форме они знакомили молодое поколение с культурными традициями, передавали духовные ценности, воспитывали нравственные и этические чувства

Исследование особенностей семейно-бытового уклада жизни крестьян Воронежской губернии помогло установить зависимость их духовного облика от социальной структуры общины, важным фактором объединения и сохранения которой выступали обряды Так, в болыпесемейных общинах главную роль играли ритуалы, связанные с культом предков рода и семьи В соседских сельских общинах, где сохранялись древние традиции, центральное место занимали обряды, связанные с коллективными формами

труда и взаимопомощи, с представлениями о единстве членов общины, ее связи с природой и занимаемой территорией

Анализ ключевых обрядовых комплексов Воронежской губернии в начале XX в позволил выявить их региональную специфику особое значение зимнего (Святки) и весенне-летнего (Троица) периодов земледельческого календаря, напрямую связанных с предбрачной обрядностью, и ключевую позицию в цикле обрядов свадебного ритуала Семья и система семейных отношений, которые явились фундаментом крестьянской общины, сохранялись в тесной связи с религиозными воззрениями ее представителей В последующем традиционные структуры языческо-христианского сознания в деревне были разрушены раскулачиванием и принудительной коллективизацией, но многие прежние крестьянские обычаи и праздничная практика продолжали существовать

Календарные обряды и обычаи, занимающие важное место в традиционной народной культуре и возникшие как аграрно-магические действа, постепенно утратили свою первоначальную магическую функцию, но сохранили комплекс ритуальных действий, которые стали восприниматься как дань традиции Важно подчеркнуть, что наиболее устойчивыми в календаре оказались обычаи, тесно связанные с жизнью крестьянской общины свадебный сезон, т е период массового вступления в брак, период заготовки запасов на зиму, время убоя скота, даты почитания предков

Обряды, сопровождавшие главные вехи в жизни человека (рождение, вступление в брак и смерть), определяли место человека в семье и в обществе Формы брака и характер процесса его заключения были исторически обусловлены и подчинялись культурным нормам, выработанным обществом в ходе развития На них в значительной степени оказывали влияние социально-экономические и исторические особенности, присущие данному этапу развития общества Социальные изменения в Воронежской губернии в начале XX в повлияли на внутрисемейные отношения, в связи с чем в традиционном свадебном комплексе появился обычай знакомства жениха и невесты («своды»), который свидетельствовал о повышении социального статуса молодежи и учете их мнения в выборе супруга

В первые годы советской власти получила распространение публично-гражданская обрядность Средством политического воспитания крестьянства стали многие мероприятия, организаторами которых были местные

коммунисты и комсомольцы манифестации, связанные с революционными праздниками 1 Мая, годовщинами Октябрьской социалистической ре-волюцш!, Днем Красной Армии, с воинскими праздниками В ходе политической и культурно-массовой работы уделялось большое внимание вопросам антирелигиозной пропаганды и атеистического воспитания населения Происходила искусственная трансформация некоторых обрядов и формирование на народной основе модели общенародных праздников Например, вместо праздника Покрова стати отмечать День урожая, вместо Пасхи - 1 Мая

Несмотря на влияние советской идеологии, в большинстве случаев все еще сохраняла устойчивость вся старая семейная обрядность, в частности свадебный обряд, крещение, похороны по церковному чину, хотя стати входить в обиход гражданские свадьбы с регистрацией в Загсе, похороны с почетным караулом без церковного отпевания Разрушение храмов влекло за собой потерю религиозной составляющей духовного богатства подрастающего поколения, вследствие чего изменялась и культурная среда людей, система воспитания детей, видоизменялись праздники и ритуалы, менялись социально-нравственные качества человека, его правила и поведение в обществе

В трудных условиях жизни обычаи и поверил укрепляли единство воронежских крестьян, давали духовную поддержку и ощущение стабильности в стремительно изменяющемся социуме И, хотя утверждалась новая обрядность, все еще продолжала сохраняться народная вера, нашедшая свое отражение в ключевых обрядовых комплексах Со своим народным православием крестьяне не утратили истинного христианства и языческой архаики Причина сохранения различных форм обрядов и верований заключается в том, что они отвечали потребностям крестьянского общества, в структуре которого общинные отношения играли важную роль

Несмотря на то, что советское государство стремилось изменить мировоззрение людей, внедряя новые праздники и обряды, разрушая традиционный уклад, крестьяне остались верны традициям предшествующих поколений, сохраняя свой духовно-психологический облик в условиях социально-экономических перемен

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих научных изданиях

Работа, опубликованная в журнале, входящем в перечень научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:

1 Коренева А В Календарные обычаи и обряды крестьян Воронежской губернии в начале XX века / А В Коренева // Научные ведомости Белгородского государственного университета Серия «История, политология, экономика» - Белгород, 2007 -№8(39) - С 114-120 (0,5 п л)

Статьи:

2 Коренева А В Свадебный обряд восточных славян на примере села Усть-Муравлянка Репьевского района Воронежской области / А В Коренева // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки Научно-методический сб -Вып 11 -Воронеж ВГПУ, 2001 -С 114-118 (0,3 п л)

3 Коренева А В Опыт анализа текстов традиционных свадебных песен села Усть-Муравлянка Репьевского района Воронежской области / А В Коренева // Теория и практика профессиональной подготовки учителя музыки Научно-методический сб - Вып 12 - Воронеж ВГПУ, 2002 -С 61-68 (0,5 п л)

4 Коренева А В Брачные отношения крестьян Воронежской губернии в начале XX века / А В Коренева // Научные труды преподавателей и студентов исторического факультета - Вып 2 - Воронеж ВГПУ, 2007 -С 142-146 (0,3 п л)

5 Коренева А В Обрядовая жизнь крестьян Воронежской губернии в 1917 - конце 1920-х гг / А В Коренева // Россия в глобальном мире проблемы становления и развития Сб науч тр - Вып 2 - Воронеж Центрально-Черноземное книжное издательство, 2007 - С 20-24 (0,3 п л)

Научное издание

КОРЕНЕВА Анна Владимировна

КРЕСТЬЯНСТВО ВОРОНЕЖСКОЙ ГУБЕРНИИ В НАЧАЛЕ XX ВЕКА (ДУХОВНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ОБЛИК)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Подписано в печать 04 09 2008 Формат 60x84 'Лб Печать трафаретная Гарнитура «Тайме» Уел печ л 1,5 Уч-изд л 1,4 Заказ 193 Тираж 100 экз

Воронежский госпедуниверситет Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета 394043, г Воронеж, ул Ленина, 86