автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Крестьянство Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Халтурина, Наталья Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Йошкар-Ола
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Крестьянство Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Халтурина, Наталья Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕРРИТОРИЯ И НАСЕЛЕНИЕ ЯРАНСКОГО УЕЗДА ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

1.1. Территория Яранского уезда и природно-климатические условия жизнедеятельности крестьян.

1.2. Динамика численности и состав крестьянского населения.

• ! ' ' I

ГЛАВА II. ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЕ КРЕСТЬЯН ЯРАНСКОЙ ДЕРЕВНИ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

2.1. Хозяйственные занятия крестьян.

2.2. Состав и количественная характеристика крестьянской семьи.-.

ГЛАВА III. ПОЛОЖЕНИЕ И СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ КРЕСТЬЯН ЯРАНСКОГО УЕЗДА ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА.

3.1. Крестьянские подати и повинности.

3.2. Социальный протест крестьян.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Халтурина, Наталья Ивановна

Отечественная историческая наука имеет устойчивые традиции в исследовании истории российского крестьянства, составлявшего длительное время абсолютное большинство населения страны. Крестьянство являлось главной производительной силой, созидавшей необходимую базу для социокультурного, экономического и политического развития Российского государства1. Это относится и к дореформенному периоду конца XVIII - первой половины XIX в., когда в российской деревне, как и в обществе в целом, происходили кардинальные перемены, вынудившие самодержавие отменить крепостное право и провести крестьянскую реформу 1861 — 1866 гг. В этой связи важно определить уровень развития сельского хозяйства и положение различных категорий крестьян, а также его региональную специфику, без учёта которой невозможно составить целостное представление о важнейших процессах, происходивших в российской деревне того времени. Сказанное в полной мере относится к обширным регионам Поволжья и Приуралья, имевших, в свою очередь, микрорегиональную и локальную специфику2.

Актуальность изучения истории крестьянства на региональном уровне определяется и тем, что данное направление исследований становится 5 важной самостоятельной частью современной историографии . При этом история отдельных регионов включает в себя комплекс природных

1 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998; Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии). М., 2002; Актуальные проблемы аграрной истории Восточной Европы: историография, методы исследования и методология, опыт и перспективы: тез. докл. и сообщ. XXXI сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Вологда, 23 - 26 сент. 2008. М., 2008; Актуальные проблемы аграрной истории Восточной Европы X - XXI вв. Источники и методы исследования. XXXII сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тез. докл. и сообщ. Рязань, 21-24 сентября 2010. М., 2010.

2 Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: сб. матер. VI регион, науч. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002; Проблемы изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья: матер. II Всерос. (X Межрегион.) конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (Йошкар-Ола, 20 - 21 ноября 2008 г.). Йошкар-Ола, 2009.; Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность: матер. III Всерос. (XI Межрегион.) конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (Ижевск, 17-19 октября 2010 г.). Ижевск, 2010.

3 Медушевский А.Н. Региональная история в глобальном измерении // Российская история. 2009. № 3.С. 3. компонентов (историко-экологическую среду), социоэкономических, этнических, конфессиональных и ряд других особенностей с целью выявления их идентичности1, что вполне применимо на территориальном уездном уровне2. В этом плане Яранский уезд, в отличие от других уездов Вятской губернии, отличался не только наличием сложного социального (государственные, удельные, помещичьи), этнического (русские, марийцы), конфессионального (православные христиане, старообрядцы, новокрещёные, язычники) состава крестьянского населения и оживлёнными ассимиляционными процессами, высокими темпами прироста жителей, но и спецификой микрорегиональных и локальных природно-географических условий жизнедеятельности, базировавшихся на пашенном земледелии, животноводстве и крестьянских промыслах. Важно дать общее и особенное в социально-экономическом и сословно-правовом положении крестьян яранской деревни, имевшей к тому же исторически обусловленные ментальные особенности в «санчурской», «яранской», «кукарской» местностях рассматриваемой территории.

Объектом исследования является крестьянство Яранского уезда конца XVIII - первой половины XIX в., как составная часть крестьянского населения Вятской губернии и страны в целом, а предметом — социоэкономический облик государственных, удельных, помещичьих крестьян яранской деревни рассматриваемого времени.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец ХУШ - первую половину XIX в., что в целом согласуется с устоявшейся в отечественной историографии периодизацией. Нижняя грань рассматриваемого времени обусловлена проведением 5-й ревизии 1795 г., оформлением новых границ Яранского уезда по административно-территориальной реформе 1796 г., введением в 1797 г. волостной системы деления государственной деревни и передачей дворцовых крестьян в удельное

1 Истомина Э.Г. Европейский Север: региональный подход // Российская история. 2009. № 3. С. 15-27.

2 Берлинских В.А. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М., 2003. ведомство. Верхние временные рамки связаны с началом проведения крестьянских реформ в 1861 - 1866 гг.

Территориальные рамки исследования включают Яранский уезд Вятской губернии, оформившийся в новых границах в конце XVIII в. на исконных яранских землях и присоединённых частях ликвидированного Царевосанчурского уезда, Алатской и Галицкой дорог Казанского уезда со слободой Кукарка (современный город Советск Кировской области), Царевококшайского и Козьмодемьянского уездов. В современном административно-территориальном делении это полностью или частично Яранский, Пижанский, Советский, Санчурский, Кикнурский, Тужинский районы Кировской области, Шахунский район Нижегородской области, Килемарский, Медведевский, Оршанский, Советский, Новоторьяльский районы Республики Марий Эл.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение социоэкономического облика крестьянства Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть влияние естественно-географических и природно-климатических условий на жизнедеятельность крестьян Яранского уезда в различных его частях;

- выявить общее и особенное в динамике численности и составе уездного крестьянского населения изучаемого времени;

- проанализировать хозяйственные занятия крестьян как основу жизнеобеспечения яранской деревни и её эволюцию;

- определить типологию и рабочие возможности крестьянской семьи в государственной, удельной и помещичьей деревне;

- охарактеризовать особенности социально-экономического и сословно-правового положения государственных и владельческих крестьян; рассмотреть формы и направленность стихийного социального протеста крестьян.

Степень изученности проблемы. Историография истории российского крестьянства достаточно обширна, однако применительно к отдельным регионам имеются существенные пробелы. В рамках рассматриваемой проблемы условно можно выделить три этапа, включающие дореволюционный период середины XIX — начала XX в.; советский период XX столетия и современный период конца XX -начала XXI в.

Дореволюционная историография примечательна тем, что в ней впервые была поставлена проблематика в контексте истории сословий, законодательства, закрепощения крестьянского населения и отмены крепостного права в России. Первое в отечественной исторической науке специальное исследование истории русского крестьянства было создано И.Д. Беляевым. В своей работе он заострил особенное внимание на процессе закрепощения крестьян, но не осветил их экономическое положение1. В.И. Семевский, изучавший историю русского крестьянства периода позднего феодализма в конкретном исследовательском аспекте, ввёл в научный оборот большой фактический материал, не утративший своего научного значения в настоящее время. Безусловный интерес для исследуемой нами темы представляет его труд о крестьянском вопросе в России в XVIII - первой половине XIX в., который посвящён не только общему обзору истории крестьянства в России, но и характеристике отношения законодательства, литературы, общества и народа к вопросу об уничтожении крепостного права, то есть изменения быта помещичьих крепостных людей и крестьян. Он первым заявил о различии в положении помещичьих и государственных крестьян, не считая последних гу крепостными, так как над ними не было всевластия помещика .

1 Беляев И.Д.Крестьяне на Руси. М.,1860.

2 Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX века. СПб., 1888. Т. 1 -2.

Значение крестьянского дела, причины его упадка, меры к поднятию сельского хозяйства и быта поселян в России изложил в своих трудах К.Д. Кавелин. Прогрессивные взгляды автора на положение дел у крестьян выливаются в твёрдое убеждение, что для улучшения их хозяйства нужны современные орудия труда и технологии ведения сельского хозяйства. Жизнь, устройство, сравнение положения государственных крестьян с крепостными затрагивал в своих работах известный историк В.О. Ключевский, который заметил, что после реформы П.Д. Киселева положение первых стало лучше, и они перестали быть бременем для казны. Вопросы истории о государственных крестьянах периода реформы П.Д. Киселева рассмотрели в своих работах А.П. Заблоцкий-Десятовский и К.И. Зайцев, считавший законодательство Киселёва «аракчеевским учреждением, облечённым в сентиментальную форму». В статье исследователя С.А. Князькова, опубликованной в начале XX в., дана принципиально важная оценка о социальном положении государственных крестьян. По справедливому мнению этого автора, казённые крестьяне, по существу, были крепостными государства. Оценивая реформу П.Д. Киселёва, он подчеркнул, что она проводилась исключительно бюрократическим путем, без привлечения общественной инициативы, а также заострил внимание на вопросе о недостатке земли у государственных крестьян и отрицательном воздействии откупщиков на развитие крестьянского хозяйства1.

Литература об удельных крестьянах, вышедшая в дореволюционный период, как в количественном, так и в качественном отношении весьма скудна. Большинство работ представляют собой журнальные статьи, появившиеся в период конца XIX — начала XX в. В одной из них, вопрос самоуправления удельных крестьян затрагивал

1 Кавелин К.Д.; Взгляд на русскую сельскую общину // Собр. соч. Т. II. СПб., 1898; Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. М., 1989. Т.5.; Заблоцкий-Десятовский А.П. Граф П.Д.Киселев и его время. В 4-х т. СПб, 1882; Зайцев К.И. Очерки истории самоуправления государственных крестьян //Труды студентов экономического отделения Санкт-Петербургского политехнического института. СПб, 1912; Князьков С.А. Граф П.Д. Киселёв и реформа государственных крестьян // Великая реформа. М., 1911. Т.2. С. 209-233.

В.А. Мякотин, правда, рассматривая взаимоотношения удельных контор с сельской властью, он обходил стороной условия жизни крестьян и их контроль над действиями властей. Об экономическом положении бывших удельных крестьян на примере Самарской губернии писал И. Краснопёров, а политика приобретения Департаментом уделов земли показана в статье П. Голубева. Автором сделаны выводы о том, какими путями были приобретены земли и как это «хищничество» отразилось на других категориях крестьянства1.

В 1902 - 1903 гг. появилась трёхтомная работа по истории уделов за столетие их существования, в которой главной нитью проводилась мысль о том, что удельное ведомство своими попечительными мерами способствовало благосостоянию крестьян и, что в целом их положение было довольно не плохим (что является довольно спорным вопросом). Для написания диссертационного исследования огромную ценность представляют материалы из III тома об удельном имении Яранского уезда (камеральная ведомость об удельном имении, поднесённая Императору О

Павлу I Министром Уделов 24 декабря 1800 г.)

История крестьян Яранского уезда Вятской губернии в дореволюционной литературе специально не рассматривалась. Самыми ранними сведениями, которые можно отнести к рассматриваемой теме, являются отдельные сюжеты о жизни марийских крестьян, встречающиеся в сборнике «Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащия» 1756 г. Несмотря на описательный характер, сведения являются документальным источником конца XVIII в., характеризующими действительность тех дней . В историко-статистическом очерке

B. Вешнякова, опубликованы материалы о числе государственных крестьян, владеющих собственными землями и о количестве Мякотин В.А. Крестьянское самоуправление в удельных имениях // Русское богатство. 1903. Кн. 6.

C. 61 - 93.; Кн. 7. С. 41 - 78; Краснопёров И. Экономическое положение бывших удельных крестьян в Самарской губернии // Юридический вестник за 1888 г. С. 464 - 483; Голубев П. Удельные земли и их происхождение // Вестник Европы. 1907. Кн. 10. С. 752 - 776.

2 История уделов за столетие их существования 1797 - 1897. СПб, 1902. Т. 3.

3 Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащия. Июль, 1756 года. С. Петербург, 1756. принадлежащей им земли1. Для нас данный очерк представляет особую ценность, так как в нём имеются сведения о количестве земли в Яранском уезде Вятской губернии, принадлежащей крестьянам.

Капитальный труд И.Н. Смирнова, посвященный истории марийского народа с древнейших времен, включает важные сведения о хозяйственных занятиях яранских марийских государственных крестьян и ассимиляционных процессах рассматриваемого времени2. Демографические аспекты истории крестьянского населения Вятской губернии затрагивал в своих работах вятский историк — статистик H.H. Романов3.

В советской историографии история крестьянства стала одним из ведущих научных направлений. Этой теме уже в период становления советской исторической науки были посвящены работы, опубликованные в 1920 - 1930-х гг. Особый интерес среди них вызывает статья историка Ю.В. Готье, посвящённая рассмотрению вопроса о положении государственных крестьян до и после реформы П.Д. Киселёва4.

Большой фактический материал о классовой борьбе крестьян обобщила И.И. Игнатович. Статьи, вошедшие в её сборник, представили картину крестьянских волнений накануне освобождения. И.И. Игнатович — одна из первых исследовательниц, которая изучала предреформенную ситуацию в помещичьей деревне России. Ею была издана известная монография о помещичьих крестьянах накануне освобождения, которая явилась первой обобщающей работой по данному вопросу, основанной на сравнительно широком круге источников. До настоящего времени ценность в этой книге представляют материалы о положении крестьян, о дореформенных крестьянских наделах и повинностях5.

1 Вешняков В.И. Крестьяне-собственники. СПб.,1859.

2 Смирнов И.Н. Черемисы. Историко-этнографический очерк. Казань, 1889.

3 Романов H.H. Переселение крестьян Вятской губернии. Вятка, 1880; Он же. Статистический очерк постепенного увеличения населения всех уездов Вятской губернии в последнее столетие // Столетие Вятской губернии. Вятка, 1881. T. II. С. 54, 739 - 818.

4 Готье Ю.В. Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева // Книга для чтения по истории нового времени. М.,1924.

5 Игнатович И.И. Борьба крестьян за освобождение. М., 1924.

В конце 20-х — начале 30-х гг. XX в. появился ряд работ, ставивших своей задачей выяснение роли крестьянства в экономическом развитии страны. Это, прежде всего, работы Н.Л. Рубинштейна, выдвинувшего важную проблему расслоения крестьянства, и Б.Д. Грекова, затрагивавшего в своей работе проблему разложения и кризиса феодально-крепостнической системы хозяйства1. В конце 1930-х - начале 1940-х гг. основное внимание исследователей было направлено на крестьянство как на главную силу социально-экономического развития страны. Продолжалось рассмотрение проблемы социального расслоения крестьянства. Этой теме посвящены статьи П.Г. Рындзюнского, поставившего вопрос о возникновении социальных противоречий среди различных групп крестьянства, не равных в имущественном отношении, и об их влиянии на характер крестьянского движения2.

В 1940 - 1950-х гг. резко возрос интерес к крестьянской реформе П.Д. Киселёва. Общая оценка реформы и её влияние на жизнь государственных крестьян была дана Л.М. Ивановым . Крупным вкладом в советскую историографию явилось исследование академика Н.М. Дружинина о государственных крестьянах и реформе П.Д. Киселёва4. В двухтомной монографии им всесторонне исследована жизнь государственных крестьян и проанализированы основные процессы, происходившие в государственной деревне накануне отмены крепостного права. Автором впервые были рассмотрены основные направления политики самодержавия в государственной деревне, система налогообложения, развитие товарно-денежных отношений, социально-экономическая жизнь и другие важные аспекты. В монографии приведены убедительные свидетельства того, что экономическое положение

1 Рубинштейн Н.Л. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. М., 1957; Греков Б.Д. Крестьяне на Руси с древнейших времён до XVII в. М.; Л., 1946. Т. I.

2 Рындзюнский П.Г. Движение государственных крестьян в Тамбовской губернии в 1842 - 1844 гг. // Исторические записки. М., 1955. Т. 54. 474 с.

3 Иванов Л.М. Государственные крестьяне Московской губернии // Исторические записки. М., 1945. Вып. 17. С. 76-129.

4 Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселёва. М. - Л., 1946. Т. I. М., 1958. Т. II. государственных крестьян было предпочтительнее, чем помещичьих и удельных не только в масштабах страны, но и различных ее регионов. Появление монографии Н.М. Дружинина имело огромное значение в привлечении внимания учёных к углублённому исследованию проблем истории государственной деревни в различных районах страны с учётом их специфики, в том числе на территории Вятской губернии. В первом томе своего труда Н.М. Дружинин показал нарастающее малоземелье в Вятской деревне, произвол и насилие местной администрации, вскрыл причины недоимок крестьян. Во втором томе учёным был проанализирован ход реформы П.Д. Киселёва в государственной деревне, массовые крестьянские волнения, как ответная мера, влияние реформы на последующее развитие вятской государственной деревни.

Существенный вклад в развитие истории крестьянства внёс П.А. Зайончковский. В своих работах он касался всех категорий крестьян по исследуемой теме: государственных, удельных и помещичьих. Им были рассмотрены вопросы землепользования, земельные наделы крестьян, классовая борьба, подготовка и проведение крестьянской реформы1. В работах по истории крестьянства этого периода шире стали использоваться массовые источники, сравнительно-исторический и статистический методы исследования. Крестьянское движение периода разложения и кризиса крепостничества - также одна из разрабатываемых тем вышеуказанного времени. Основное внимание учёными уделялось исследованию причин роста крестьянского движения в его антикрепостнической сущности. Наиболее полным документальным изданием, отражающим историю крестьянского движения, начиная с 1796 г., различных категорий крестьянства на территории России является серия сборников документов под общей редакцией академика Н.М. Дружинина2.

1 Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1958.

2 Дружинин Н.М. Крестьянское движение в России в 1796 - 1825 гг. / Под ред. д-ра ист. наук С.Н. Валка. М., 1961; Крестьянское движение в России в 1826 - 1849 гг. / А. В. Предтеченский. М., 1961; Крестьянское движение в России в 1850 - 1856 гг. / С.Б. Окунь. М., 1962.

Крупным достижением советской историографии этого же периода явилось издание работы по истории русского дореформенного крестьянства первой половины XIX в. И.Д. Ковальченко и огромный труд исследователей по истории крестьянства России с древнейших времён до 1917 г. В данных работах были рассмотрены вопросы хозяйственного и правового положения многонационального крестьянства, миграционные процессы, освоение новых земель, расслоение деревни, формы и размеры ренты, классовая борьба1.

В 1974 г. в свет вышла монография В.А. Федорова о помещичьих крестьянах Центрально-промышленного района России исследуемого периода. В работе подробным образом были рассмотрены вопросы возникновения и развития крестьянской поземельной собственности и аренды, формирования очагов торгового земледелия и распространения сельскохозяйственного найма. Наряду с этим были проанализированы особенности мелкотоварного производства в данном районе, социального о расслоения крестьянства и первоначального накопления . Основные направления фискально-податной политики царского правительства с конца XVIII до крестьянской реформы 1861 г. были освещены в монографии В.И. Неупокоева о государственных повинностях крестьян в конце XVIII - начале XIX в.3

Для разработки проблемы экономического развития российской деревни конца XVIII - первой половины XIX в. большую ценность имеют материалы «Экономических примечаний» Генерального межевания земель различных губерний Российской империи, значимость которых как исторического источника впервые исследовал историк Л.В. Милов. Им был проведен подробный анализ данной работы, указаны его недостатки и

1 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX века. М., 1967; История крестьянства России с древнейших времен до 1917 года. М., 1993. Т. 3.

2 Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально - промышленного района России конца XVIII -первой половины XIX в. М., 1974.

3 Неупокоев В.И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XVIII -начале XIX в. М., 1987. достоинства, рассмотрены формы феодальной ренты в 30-ти уездах Европейской России 1.

В трудах историков Я.Е. Водарского, В.Н. Кабузана, Б.Н. Миронова был проведён глубокий разносторонний анализ многих важных проблем истории государственных крестьян, в том числе Вятской губернии XVIII - XIX вв.: причины слабого развития в крае помещичьего землевладения, источники и темпы роста сословия казённых крестьян, заселение и освоение ими территории края, причины переселения за его пределы, земледельческая, промысловая и торговая деятельность крестьян, развитие в экономике края капиталистических отношений, явления производственного прогресса и кризисные процессы в системе л государственного феодализма. Широкий спектр вопросов развития удельной деревни России представлен в исследовании JI.P. Горланова .

В региональной исторической литературе крестьянская тематика Поволжья и Приуралья в советский период времени рассматривалась в контексте различных проблем. В 1939 г. вышла в печать монография C.B. Токарева. В его работе нашёл отражение широкий комплекс вопросов истории крестьян Вятской губернии XVIII - XIX вв.: развитие полевого хозяйства, животноводства, промыслов, торговли, расслоения крестьян, переход в другие сословия4, но как отмечал Н.М. Дружинин, с чем можно согласиться, этому историку не удалось достигнуть ясного понимания сущности киселёвской реформы в государственной деревне и выявить связь реформы с кризисом феодальной формации. В 1941 г. появился труд А. Токаревой о проведении крестьянской реформы 1861 г. в Вятской губернии, в котором имеются сведения о жизни крестьянах всех категорий

1 Милов Л.В. Исследование об «экономических примечаниях» к Генеральному межеванию. М., 1965.

2 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - первой половине XIX века. М.,1988;

Кабузан В.М. Народонаселение России XVIII - первой половины XIX века. М., 1983; Миронов Б.Н. Внутренний рынок России во второй половине XIX века. Л., 1981.

3 Горланов Л.Р. Удельные крестьяне России. 1797 - 1865. Смоленск, 1986.

4 Токарев C.B. Крестьянские картофельные бунты. Киров, 1939. дореформенного периода1. Новые страницы из истории крестьянства Среднего Поволжья и близлежащих регионов, позволяющие уяснить положение крестьян различных категорий, в этот период времени были раскрыты в работах П.Г. Григорьева, И.Н. Корсакова, М.Г. Софронова, Е.И. Чернышёва, A.B. Седова, Б.Г. Плющевского, Н.П. Гриценко . Среди них особенно следует отметить труды Б.Г. Плющевского, который впервые попытался в целостном виде охарактеризовать социально-экономические процессы в государственной деревне Вятской губернии в первой половине и середине XIX в. По его наблюдениям, категория государственных крестьян составляла абсолютное большинство сельского населения Вятской губернии, для которого были свойственны такие виды хозяйственной деятельности, как пашенное земледелие, домашнее животноводство и, в особенности, крестьянские промыслы. Оценивая уровень социально-экономического развития вятской деревни, автор подчеркнул, что подлинными центрами производства товарного хлеба являлись южные её деревни. В дальнейшем это утверждение подтверждается Н.М. Дружининым.

В 60 - 90-е гг. XX в. проводилась активная разносторонняя работа историков-аграрников по выявлению и введению в научный оборот новых источников, проведению симпозиумов, конференций, изданию многочисленных статей и обобщающих трудов. Важным рубежом в исследовании истории народов Среднего Поволжья конца XVIII - первой половины XIX в., в том числе марийцев, стали труды известного чувашского историка В.Д. Димитриева, в дальнейшем оказавшие большое влияние на работы других историков средневолжского региона: марийских

1 Токарева А. Крестьянская реформа 1861 года в Вятской губернии. Киров, 1941.

2 Григорьев П.Г. Крестьянское движение среди чуваш во второй четверти XIX века. Чебоксары, 1948; Корсаков И.М. Мордовия в период разложения крепостного строя (1800-1861) //Автореф. дисс. к. и. н. 1949; Софронов М.Г. Государственные крестьяне Казанской губернии и реформа П.Д. Киселёва // Автореф. дисс. к. и. н. Казань, 1952; Чернышёв Е.И. Социально-экономические очерки по истории Казанского края в XIX веке (в дореформенный период). М., 1952; Седов A.B. Удельные крестьяне Нижегородской губернии (1797-1863) // Автореф. дисс. к. и. н. Горький, 1954; Плющевский Б.Г. Государственные крестьяне Вятской губернии в первой половине и в середине XIX в. // Записки Удмуртского научно-исследовательского института истории, языка, литературы и фольклора при Совете министров Удмуртской АССР. Ижевск, 1955. Вып. 17; Гриценко Н.П. Удельные крестьяне Среднего Поволжья//Автореф. дисс. к. и. н. М.,1961;

Г.Н. Айплатова, А.Г. Иванова), мордовского исследователя Н.В. Заварюхина, чувашских (В.П. Иванова, Е.П. Погодина), удмуртского ученого М.В. Тришкиной и других1. Несомненен вклад в разработку крестьянской проблематики исследователей A.B. Клеянкина, Н.Ф. Тюгаева, С.Х. Алишева, P.P. Хайрутдинова и др.2. В работах В.Д. Димитриева впервые применительно к региону Среднего Поволжья на материалах Чувашии конца XVIII - начала XIX века, уездов с чувашским населением Казанской и Симбирской губерний были изучены простые и сложные общины. Глубокий анализ был сделан при характеристике описания дач Генерального межевания земель и экономических примечаний к ним. В сравнительно-историческом плане наблюдения и выводы автора представляют большой интерес и для исследователей по аграрной истории и крестьянству, что нашло отражения и в нашей работе. Актуальность представляют и статьи Г.Н. Айплатова по истории марийской деревни Яранского уезда XVII — начало XVIII в., что позволяет проследить специфику предшествующего развития рассматриваемого нами региона. В исследовательских статьях и документальных публикациях А.Г. Иванова содержится богатый фактический материал по истории крестьянства Марийского края, в том числе и марийской деревни Яранского уезда. В сравнительном плане, безусловно, ценность представляют наблюдения и выводы историка М.В. Гришкиной, изучающей историю удмуртской

1 Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века. Чебоксары, 1959; Он же. Чувашия в эпоху феодализма (XVI - начало XIX вв.). Чебоксары, 1986; Он же. Чувашские исторические предания: очерки истории чувашского народа с древнейших времен до середины XIX века. Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1993; Айплатов Г.Н. История Марийского края с древнейших времён до конца XIX века. Йошкар-Ола, 1994; Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995; Иванов А.Г., Сануков K.H. История марийского народа. Йошкар-Ола, 1999; Заварюхин Н.В. Очерки по истории Мордовского края периода феодализма. Саранск, 2009; Иванов В.П. Этническая география чувашского народа: историческая динамика численности и региональные особенности расселения. Чебоксары, 2005; Погодин Е.П. Землевладение и землепользование в Чувашии в первой половине XIX века // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашии. Чебоксары, 1984. С. 3 — 19; Гришкина М.В. Аграрный строй и крестьянство Удмуртии в XVII - первой половине XIX в. // Автореф. дисс. д. и. н. Ижевск, 1995; Она же. Семья и община — социокультурные ценности удмуртского мира (XVII — первая половина XIX в.) // Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья: сб. ст. Вып. 1. Матер. Всерос. науч.-практич. конф. «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XV - XIX вв.», посвященной 80-летнему юбилею доктора исторических наук С.Х. Алишева. (г. Казань, 24 марта 2009 г.). Казань, 2010. С. 284 -293.

2 Клеянкин A.B. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии первой половины XIX в. Саранск, 1974; Тюгаев Н.Ф. Социально-экономическое развитие Мордовии в первой половине XIX в. // Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38; Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - начало XIX в. М., 1990; Хайрутдинов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.). Казань, 2002 и др. деревни XVII - первой половине XIX в. на материалах уездов с удмуртским населением Вятской губернии. В трудах вятского историка В.В. Низова содержатся новые материалы по истории Яранского уезда и города Яранска конца XVI — начала XVIII в., которые важны для рассмотрения процессов в деревне Яранского уезда изучаемого нами времени1.

Применительно к историографии истории крестьян дореформенного периода рассматриваемой нами территории интерес представляют исследования К.И. Козловой, A.C. Казимова, В.П. Яковлевой и других исследователей истории Марийского края2, а также Н.С. Половинкина, рассматривающего в своих работах удельную деревню Урала и JI.B. Беловинского, изучавшего историю помещичьих крестьян Вятской и ряда других губерний . Здесь следует отметить выдающийся вклад профессора Московского университета К.И. Козловой, которая в своей капитальной монографии, изучая этническую историю марийского народа, выделила особый историко-этнографический регион под названием «санчуро-яранский район», для которого, по её мнению, были характерны географическая целостность, специфическая ментальность марийского населения, интенсивный ассимиляционный процесс, связанный с активным внедрением русско-крестьянского населения на общинные марийские земли. Она же, опираясь на результаты лингвистических исследований марийских учёных, впервые выделила локальные различия среди санчурских, яранских и кукарских марийцев Яранского уезда.

1 Низов В.В. Город Яранск в конце XVI - начале XVII века // Наш край. Яранск, 2000 № 4. С. 49 - 59.

2 Козлова К.И. Очерки этнической истории марийского народа. М., 1978; Казимов A.C. Из истории классовой борьбы в Марийском крае (первая половина XIX в.) // Вопросы дореволюционной истории Марийского края. Йошкар-Ола, 1979. С. 24 — 34; Он же. К истории крестьянских промыслов в Марийском крае (первая половина XIX в.) // Из истории хозяйства и населения Марийского края. Археология и этнография Марийского края. Вып. 4. Йошкар-Ола, 1979. С. 95 - 103; Яковлева В.П. Рынок и сельское хозяйство. Структура помещичьего и крестьянского хозяйства кануна отмены крепостничества в России. Йошкар-Ола, 1997.

3 Половинкин Н.С. Производительные силы удельной деревни Урала в первой половине XIX в. // Крестьянство Урала в эпоху феодализма: сб. науч. тр. Свердловск, 1988. С. 102 - 114; Беловинский Л.В. Наделы и повинности бывших крепостных крестьян в Вологодской, Вятской и Олонецкой губерниях накануне и после реформы 1861 года: дисс. канд. ист. наук. М., 1972.

Обстоятельный анализ социально-экономического развития Марийского края первой половины XIX в. провёл исследователь

A.C. Казимов. В своих статьях и кандидатской диссертации им сделан важный вывод о том, что уровень социально-экономического развития марийской деревни не уступал соседним регионам. Особенно ценными являются его наблюдения о взаимоотношениях государственной власти и крестьянства, о специфике государственных податей и повинностей и форма социального протеста крестьян, направленного против усиления феодально-крепостнического гнёта и произвола чиновников и духовенства. Впечатляет мобилизованный большой фактический материал при характеристике разнообразных повинностей государственных крестьян Марийского края первой половины XIX в. Несомненно, ценны наблюдения

B.П. Яковлевой о крестьянском движении в помещичьей деревне Яранского уезда накануне отмены крепостного права.

Огромный пласт исторических источников прошлого, как всего Вятского края, так и отдельных его регионов был введен в научный оборот ученым A.B. Эммаусским, изучавшим на протяжении всей своей жизни социально-экономическую историю как всего Вятского края в целом, так и отдельных его регионов. Им впервые было создано комплексное исследование истории Вятской земли периода XII - середине XIX в. В работах A.B. Эммаусского затронуты различные аспекты вятской истории: изучение экономического развития Вятской губернии в конце XVIII в. по топографическим описаниям; «картофельные» бунты в губернии; борьба крестьян за освобождение от - власти помещиков; крестьяне Вятской губернии накануне отмены крепостного права и другие моменты1.

1 Эммаусский A.B. Топографические и исторические описания Вятского наместничества в 80 — 90-х гг. XVIII в. // Проблемы источниковедения. М., 1959. Вып. 7. С. 204 -215; Он же. Экономическое развитие Вятской губернии в конце XVIII века (по топографическим описаниям) // Ученые записки Кировского гос. пединститута им. В. И. Ленина. Киров, 1965. Вып. 19. С. 3 - 24; Он же. Картофельные бунты в Вятской губернии: (К 125-летию восстания государственных крестьян) // Календарь знаменательных и памятных дат на 1967 год (Кировская область). Киров, 1967. С. 37 - 39.; Он же. Отыскание вольности: (Из истории борьбы крестьян Вятской губернии за освобождение от власти помещиков) // Вятка: краеведческий сборник. Киров: Волго-Вят. кн. изд-во, 1979. Вып. 4. С. 61 - 81; Он

Применительно к Яранскому уезду в работах ученого содержатся важные сведения о социально-экономическом развитии уезда с XII до середине XIX в.1. Вместе с тем следует отметить, что имеющееся в нашем распоряжении источники не подтверждают вывод A.B. Эммаусского, что Царевосанчурский уезд был ликвидирован в 1802 г. и полном его включении в состав Яранского уезда. Согласно нашим данным Царевосанчурский уезд был ликвидирован в ходе административно-территориальной реформы 1796 г. и большая его часть оказалась в результате в составе Яранского уезда.

Для исследования заявленной нами темы большую ценность представляют работы, посвященные изучению крестьянской семьи и крестьянского двора. В трудах E.H. Баклановой (Швейковской), В.А. Александрова, H.A. Горской, А.И. Копанева и других впервые были затронуты такие аспекты, которые важны для нас в методологическом плане для изучения крестьянской семьи и рабочих её возможностей. В сравнительном плане для изучения типологии крестьянских семей несомненную ценность имеют сведения, приводимые в исследованиях К.И. Козловой, М.В. Тришкиной, Н.П. Денисовой, Г.Н. Кадыковой и других2. же. История Вятского края в XII - середине XIX века. Киров, 1996; Он же. Исследования по истории Вятской земли. Киров, 2009.

1 Эммаусский A.B. Волнение крестьян в Яранском уезде: (К 120-летию) // Календарь знаменательных и памятных дат на 1965 год (Кировская область). Киров, 1965. С. 21 — 23; Он же. Восстание крепостных крестьян Яранского уезда: (К 155-летию) // Календарь знаменательных и памятных дат на 1970 год (Кировская область). Киров, 1970. С. 68 - 71.

2 Бакланова (Швейковская) E.H. Крестьянский двор и община на Русском Севере. Конец XVII-начало XVIII в. М., 1976; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России. XVII - начало XIX в. М., 1984; Горская H.A. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII в. М., 1977; Копанев А.И. Крестьянство Русского Севера в XVI в. Л., 1978; Козлова К.И. Большая семья у марийцев в конце XIX — начале XX вв. //Ученые записки МарНИИ. Вып. 6. Йошкар-Ола, 1954; Гришкина М.В. Семья и община-социокультурные ценности удмуртского мира (XVII - первая половина XIX в.) // Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья. Сб. статей. Вып 1. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XV - XIX вв.», посвященной 80-летнему юбилею доктора исторических наук С.Х. Алишеву. (г. Казань, 24 марта 2009 г.) Казань, 2010; Денисова Н.П. Чувашская крестьянская семья в первой половине XIX в. // Традиционное хозяйство и культура чувашей. Чебоксары, 1988; Кадыкова Г.Н. Марийская крестьянская семья Вятской губернии в середине XIX в. // Европейский Север в культурно-историческом процессе (к 625-летию города Кирова). Материалы международной конференции / Отв. ред. В.В.Низов. Киров, 1999.

Для современного крестьяноведения, временные рамки которого начинаются с 1991 г., характерно дальнейшее углубление теоретических и методологических исследований. В концептуальном и методологическом плане большое значение имеют исследования историка Л.В. Милова, которым существенное значение отводилось природно-географическому фактору в истории России1. Аграрные традиции и новации в дореформенной России в центрально-нечернозёмных губерниях впервые л подробно изучил С.А. Козлов .

Крестьянский вопрос во внутренней политике Российского самодержавия в конце XVIII первой четверти XIX вв. в контексте правового положения крестьян рассмотрен в монографии А.Н. Долгих. На основе анализа многочисленных опубликованных и архивных источников, в том числе и впервые вводимых в научный оборот, автором был рассмотрен вопрос о расширении сферы распространения крепостного права в политике данной эпохи. Также автором затронута проблема взаимоотношений помещиков с крепостными, других категорий крестьянства в политике и законодательстве3. Отдельно положение удельных крестьян, также в правовом контексте, было проработано в трудах Н.В. Дунаевой. В её монографии изложено комплексное исследование правосубъектности удельных крестьян Российской империи накануне отмены крепостного права4.

Некоторые аспекты истории крестьян яранской деревни (демографический, конфессиональный, образовательный) рассматривались в последнее время в трудах Г.А. Сепеева, Н.С. Попова, С.М. Васиной, И.В. Алметевой5. Среди них особо следует отметить Г.А. Сепеева,

1 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998.

2 Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечернозёмные губернии). М., 2002.

Долгих А.Н. Крестьянский вопрос во внутренней политике Российского самодержавия в конце XVIII - первой четверти XIX вв. Липецк, 2006. Т. 1 - 2.

4 Дунаева Н.В.Удельные крестьяне как субъекты права Российской империи (конец XVIII - первая половина XIX в.). Историко — правовое исследование. СПб, 2006.

5 Сепеев Г.А. История расселения марийцев. Йошкар-Ола, 2006; Попов Н.С. Межконфессиональные отношения и этнокультурные процессы в марийских приходах Яранского уезда Вятской губернии в XVII - первой половине XIX в. // Вопросы этносоциальной истории марийского народа. АЭМК. Йошкар

Благодаря исследованиям которого значительно продвинулось изучение этнографических процессов в Яранском уезде в конце XVIII - первой половине XIX в. Новым словом в науке стала статья Н.С. Попова, в которой демографические проблемы в деревне Яранского уезда рассмотрены сквозь призму межконфессиональных отношений и этнокультурных процессов в церковных приходах Яранского уезда Вятской губернии в конце XVII - первой половине XIX в. В сравнительном плане заслуживают особого внимания труды A.A. Соловьева, посвященные истории вятского крестьянства второй половины XIX в.1. Ценные сведения о крестьянских промыслах и предпринимательстве содержатся в статье Г.И. Обуховой . В зарубежной историографии ряд вопросов социально-экономического развития государственной деревни Среднего Поволжья первой половины XIX в. затрагивались в монографии Андреаса Каппелера .

Таким образом, крестьянская проблематика, применительно к Вятской губернии конца XVIII - первой половины XIX в. получила определенное освещение. Однако относительно к её составным территориальным частям, в том числе Яранскому уезду, до сих пор отсутствуют комплексные специальные исследования по истории крестьян.

Источники: Исследование базируется на опубликованных и архивных источниках, хранящихся в ряде фондов Российского государственного архива древних актов в Москве (РГАДА, ф. 350, ф. 1267, ф. 1355), Российского государственного исторического архива в Санкт

Ола, 2005. Вып. 28. С. 126 - 152; Васина С.М. Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX веков. Йошкар-Ола, 2006; Алметева И.В. История начального школьного образования в Марийском крае. Йошкар-Ола, 2006.

1 Соловьев A.A. Крестьянское хозяйство Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв. // Автореф. дисс. к. и. н. Чебоксары, 2000.

Обухова Г.И. Крестьяне-судовладельцы Вятской губернии: сплав грузов на Нижегородскую ярмарку в Казань и Рыбинск в первой половине XIX в. // Крестьянство в российских трансформа-циях: исторический опыт и современность: матер. III всерос. (XI межрегион, конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (Ижевск, 17 - 19 октября 2010 г.). Ижевск, 2010. С. 312 - 315.

3 Kappeler A. Russlands erste Nationalitaten. Das Zarenreich und die Volker der Mittleren Wolqa vom 16. bis 19. Jahrhundert. Köln; Wien, 1982.

Петербурге (РГИА, ф. 380, ф. 383, 515, 934, 1291, 1341, 1405), Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ, ф. 150, ф. 251), Государственного архива Кировской области в Кирове (ГАКО, ф. 61, 135, 176, 574, 575, 582, 583, 711, 712, 720, 1145, 1374), Отдела рукописей и Русского журнального фонда Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, Научно-исследовательского отдела редких книг Российской государственной библиотеки в Москве, Краеведческого отдела областной библиотеки имени А.И. Герцена в Кирове.

Письменные источники, использованные в работе, включают в себя такие виды, как законодательные акты, делопроизводственные материалы, статистические материалы, периодическую печать, свидетельства современников.

Комплекс законодательных и нормативных актов позволяет проследить важные направления государственной политики по крестьянскому вопросу, как в казенной, так и в удельной и помещичьей деревне. Они опубликованы в первом и втором Полном собрании законов Российской империи. Среди них особую ценность представляют законодательные акты первой половины XIX в., различные сборники постановлений и нормативных материалов.

Особую ценность представляют делопроизводительные материалы, сохранившиеся в различных учреждениях и вотчинных архивах. Они позволяют рассмотреть хозяйство и систему жизнеобеспечения деревни, выявить социально-экономическое и сословно-правовое положение крестьян, охарактеризовать различные формы социального протеста.

Богатый фактический материал, относящийся к первой четверти XIX в. был обнаружен нами в РГАДА в вотчинном архиве Демидовых (ф. 1267). Помимо обширной хозяйственной переписки в этом фонде содержатся статистические материалы о крестьянском и помещичьем хозяйстве, описание имения, подворная опись крестьянских хозяйств и списки крестьян, отправленных на заводские работы. Важные сведения извлечены из фонда Генерального межевания земли по Яранскому уезду 1804-1816 гг.

Среди фондов РГИА большую ценность представляют материалы Первого департамента Министерства государственных имуществ (ф. 383), Первого департамента Сената (ф. 1341), Главного управления уделов МИД (ф. 515), позволяющие охарактеризовать реальное положение казённых и удельных крестьян, связанное с различными податями и повинностями. Немаловажные сведения о помещичьих крестьянах были почерпнуты из фондов Земского отдела МВД (ф. 1291), Министерства Юстиции (ф. 1405), а также именного фонда П.П. Дурново (ф. 934).

Информация о количестве удельных имений и их расположение была получена из коллекционного фонда карт планов и чертежей Петербургского сенатского архива (ф.1399) и картографического фонда (ф .1405) государственного архива Кировской области. Ценные статистические сведения, содержащиеся в материалах ревизских сказок, окладных книг, позволяющие определить численность и динамику крестьянского населения, социальный, этнический и конфессиональный состав и локальные его особенности, рабочие возможности крестьянской семьи в пределах рассматриваемой территории были получены из документальных материалов фондов Вятской казенной палаты (Ф.176), Вятского управления земледелия и государственных имуществ (Ф.575), Канцелярии вятского гражданского губернатора (Ф.582), Вятского губернского правления (Ф.583), Яранского уездного суда (Ф.61), Яранского полицейского управления (Ф.720), Яранского рекрутского присутствия (Ф.1145), Яранской нижней расправы (Ф.1374).

В опубликованных военно-статистических обозрениях Вятской губернии содержится ценная информация, характеризующая социально-экономическую жизнь яранской деревни. Статистические сведения конца XVIII — первой половины ХЖ в. по Яранскому уезду изложены в материалах по статистике Вятской губернии, а некоторые моменты хозяйственной деятельности - в работах по описанию промыслов Вятской губернии1. Определенную часть источниковой базы исследования составила периодическая печать. Из газет «Вятские губернские ведомости»2, а также из сборников «Памятные книжки и календари Вятской губернии» почерпнуты краеведческие сведения о яранской земле самого различного характера, в том числе важные статистические данные и описания, характеристики населенных пунктов, описания ярмарок, различного рода объявления, касающиеся хозяйственной деятельности жителей уезда и многие другие. Помимо вышеотмеченных периодических изданий интересные сведения о фауне и флоре уезда встречаются в журнале «Охота», издаваемом в XIX в.4. Заслуживают внимания и материалы о крестьянских волнениях в Вятской губернии, находящиеся в сборнике «Столетие Вятской губернии».

Ценные наблюдения о жизнедеятельности крестьян Вятской губернии имеются в свидетельствах и записках современников первой половины XIX в. Упоминания о яранской земле исследуемого периода встречаются в заметке немецкого исследователя Иоганна Фридриха Эрдмана, который, путешествуя летом 1816 г. по Вятской губернии, запечатлел географию как губернии в целом, так и уездов по отдельности. Помимо этого им были сделаны описания главных занятий жителей губернии, из которых применительно к Яранскому уезду можно почерпнуть интересный материал о земледелии, скотоводстве, охоте и лесопромышленности. Важным сведением из труда Эрдмана является обзор урожая в Яранском уезде за восьмилетнюю сложность (с 1801 по 1808 гг.), позволяющий сделать определенные выводы о хозяйстве

1 Военно-статистическое обозрение Российской империи. Вятская губерния. СПб., 1850. Т. 2. 4. 4; Материалы по статистике Вятской губернии. Т. IX. Яранский уезд. Часть I — II. Вятка, 1893 — 1894; Материалы по описанию промыслов Вятской губернии. Вып. I - V. Вятка, 1889 - 1893.

2 Статистическое описание лесов Вятской губернии. Уезд Яранский // Вятские губернские ведомости. 1848 г. № 6. С. 38 - 99; О числе родившихся, умерших и браков в Вятской губернии в течение десятилетия с 1825 по 1836 год // Вятские губернские ведомости. 1840. № 17. С. 64 - 68.

3 Памятная книжка Вятской губернии на 1848 г. Вятка, 1847; Памятная книжка Вятской губернии на 1857 г. Вятка, 1856; Памятная книжка Вятской губернии на 1860 г. Вятка, 1859; Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1869.

4 Мензелинцев Н. Яранский уезд (Вятская губерния) // Охота. Август 1891. С. 1 - 6. иранских крестьян1. Подробные данные о торговой деятельности удельных крестьян получены из свидетельства крестьянина Ивана Чемодакова из слободы Кукарка , а о культуре и быте русских и марийских крестьян Яранского уезда — из этнографических описаний приходских священников о

Андрея Галицкого, Димитрия Двинянинова, Михаила Рубинского . С учетом мировоззрения и социальной принадлежности авторов, приводимые ими сведения, требуют, однако, критического подхода.

Довольно подробные сведения о распределении поземельной собственности по категориям владения на период середины XIX в., а также описания занятости крестьян уезда встречаются в статистических трудах И.Ф. Штукенберга, появившихся в 1858 г.4

Значительно дополняют базу диссертационной работы различного рода документы о социально-экономическом развитии Вятской губернии и Марийского края5. Интерес представляют и материалы о взаимоотношениях крестьян и властей на конфессиональной основе на рассматриваемой территории, отразившиеся в материалах и документах, опубликованных А.Г. Ивановым6.

Различные виды письменных источников дают возможность в целом изучить важные аспекты рассматриваемой проблемы.

Методология исследования базируется на основных принципах исторической науки: историзме, объективности, системности,

1 Ежемесячные сочинения к пользе и увеселению служащия, Июль, 1756 года. С.-Петербург. Эрдман И.Ф. Путешествие по Вятской губернии летом 1816 года // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1894 год. Вятка, 1894. Стр. 135 - 148.

2 Чемодаков И. Описание удельной слободы Кукарка // Прибавление к № 17 Вятских губернских ведомостей. Вятка, 1838 г. № 9. С. 40-42.

3 Иванов А.Г. Культура и быт русских и марийцев Яранского уезда Вятской губернии в описаниях приходского духовенства середины XIX века // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2005. Вып. 15. С. 172-186.

4 Статистические труды И.Ф. Штукенберга. Статья XXII. Описание Вятской губернии. СПб., 1858.

3 История марийского края в документах и материалах. Сост.: Г. Н. Айплатов, А.Г. Иванов. Йошкар-Ола, 1992. Вып. 1; Хрестоматия по истории Кировской области: учеб. пособие /науч. ред. A.B. Эммаусский, Е.И. Кирюхина. Киров, 1982.

6 Иванов А.Г. Языческие верования марийцев и действия властей в XIX - начале XX вв.// Весна народов: этнополитическая история Волго - Уральского региона. Сб. док. под ред. К. Мацузато. Sapporo, 2002. С. 97 - 109; Он же. Марийцы Поволжья и Приуралья в XIX в.: традиции и новации // Новая волна в изучении этнополитической истории Волго - Уральского региона: Сб. статей под ред. К. Мацузато. Sapporo, 2003. С. 303-304. комплексности. Для решения исследовательских задач и раскрытия сущности изучаемых явлений использовались как общенаучные методы (анализ и синтез, сравнение, описание, индукция, дедукция, системный анализ и др.), так и специальные исторические методы (историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-системный и историко-статистический). Историко-сравнительный метод позволил определить общее и особенное в исторической судьбе крестьянства рассматриваемого региона. При помощи историко-генетического метода исследованы в развитии особенности жизнеобеспечения крестьянства. Проблемно-хронологический - позволил проследить эволюцию крестьянского хозяйства и выделить отличительные ее особенности. Историко-системный метод дал возможность рассмотреть крестьянство как сложный социальный организм, включавший различные его категории, и определить взаимоотношения крестьянского сообщества и различных структур вотчинной и государственной власти. Историко-статистический метод применялся в работе при составлении таблиц и при подсчетах статистических данных, на основе которых выявлялись количественные и качественные стороны, определялись общее и особенное в развитии жизнеобеспечения деревни рассматриваемого региона.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые целостно рассматриваются социоэкономический облик и основные факторы жизнеобеспечения крестьян Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. Проведённый анализ различных видов архивных и опубликованных документов позволил подробно рассмотреть региональные, микрорегиональные и локальные особенности жизнедеятельности крестьян яранской деревни, связанные со спецификой природно-географических условий и характером многоотраслевого крестьянского хозяйства. Впервые был проведён дифференцированный системный анализ динамики численности крестьянского населения и типологии крестьянской семьи государственной, удельной и помещичьей деревни с учётом этнической специфики государственных крестьян, что позволило в целом выявить рабочие возможности крестьянского двора Яранского уезда.

На основе большого фактического материала показана специфика социально-экономического и сословно-правового положения государственных крестьян в системе «государственного феодализма», удельных крестьян, как крепостных царской семьи удельного ведомства, и помещичьих крестьян в системе вотчинной администрации в дворянских имениях, а также рассмотрены различные формы и направленность социального протеста крестьян. Проведённые исследования позволяют в целом констатировать наличие некоторых общих и социальных черт в социально-экономическом, этноконфессиональном и социокультурном и ментальном облике крестьян Яранского уезда как составной части вятского крестьянства и страны в целом.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1.Социоэкономический облик крестьян яранской деревни определялся различными факторами. Жизнедеятельность во многом обуславливалась спецификой природно-климатических условий и территориально-географического его размещения в юго-западной части Вятской губернии.

2. Крестьянство Яранского уезда составляло основную массу населения на его территории. Оно отличалось сложным социальным, этническим и конфессиональным составом, характеризовалось устойчивым приростом народонаселения, оживленными миграционными и ассимиляционными процессами.

3. Жизнеобеспечение крестьян яранской деревни обуславливалось их хозяйственными занятиями. Крестьянское хозяйство носило комплексный многоотраслевой характер, в котором ведущие позиции занимало пашенное земледелие, дополняемое домашним животноводством и получившими большой размах различными крестьянскими промыслами.

4. В системе жизнеобеспечения важное место занимала крестьянская семья, от состава и численности которой во многом зависели хозяйственные возможности отдельно взятого жилого двора. Обеспечение рабочей силой было важным определяющим элементом в жизнеобеспечении крестьян яранской деревни.

5. Состоятельность крестьянской семьи и обеспеченность крестьянского двора в значительной мере обуславливалась их социально-экономическим положением, крепостнической зависимостью от своих владельцев и тяжестью налагаемых податей и повинностей. Положение государственных крестьян в системе «государственного феодализма» с их лично свободным состоянием, хозяйственной самодостаточностью и общинным самоуправлением было более предпочтительным по сравнению с помещичьими и удельными крестьянами.

6. Тяжесть социально-экономического положение крестьян, лихоимство чиновников, преследования официальной церковью, дворянское всевластие вызывали различные формы социального протеста, направленного на защиту их собственных интересов и приемлемые условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения.

Структура работы вытекает из поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Крестьянство Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, жизнедеятельность крестьян Яранского уезда в рассматриваемое время во многом обуславливалась спецификой природно-климатических условий и территориальным его размещением в юго-западной части Вятской губернии, что заметно отличало его от остальных 10 уездов. Территория Яранского уезда, расширившаяся в конце ХУ1П в. в юго-западном и северо-восточном направлениях, охватила обширное пространство междуречья Ветлуги и Вятки. Это привело к разнообразию рельефа (возвышенности северо-востока и равнинные и низменные места срединной и юго-западной части), заметному разнообразию ландшафта, почвы, растительности, водоёмов, микроклимата, расселения и плотности населения, ведения крестьянского хозяйства и жизнеобеспечения в различных местностях уезда. Северо-восточная часть Яранского уезда с её возвышенным и холмистым рельефом, развитой речной системой Вятки и её притоков (Пижма, Немда, Немдеж и другие), различным качеством плодородия почвы («хорошая», «средняя», «худая») отличалась широким спектром развития крестьянских промыслов и торгово-ремесленных занятий. В юго-западной и срединной части уезда с ровными равнинными местностями и большими площадями плодородных тёмно-серых суглинков урожайность хлебов была «хорошая». Западная, северо-западная и северная части уезда в низинной местности междуречья Ветлуги и Большой Кокшаги с безбрежными лесами, множеством озёр, болот, речек, малоплодородной песчаной почвой являлись очагами развития лесных промыслов и традиционных занятий охотой, рыболовством, собирательством и, отчасти, земледелия и домашнего животноводства. Вмещающий природный ландшафт в сочетании с эмпирическими знаниями крестьян позволял в целом вести многоотраслевое хозяйство, в котором ведущее место занимало земледелие.

Структура земельных угодий и хозяйственных занятий крестьян во многом обуславливалась, таким образом, окружающей природной средой. По данным Генерального межевания земель 1816 г. в Яранском уезде удельный вес земель под усадьбой составлял 1,6%, соответственно пашни занимали 32,7%, сенокосы - 2,3%, хвойные и широколиственные леса - 60,7%, неудобные места (болота и прочие) — 2,7%. В 1858 г. земельные угодья под усадьбой занимали 1,9%, пашни - 47,4%, сенокосы - 6,5%, выгоны - 1,3%, леса - 42,9%. Лесные массивы сокращались, а площади пахотных земель и сенокосных угодий расширялись, в особенности в срединной, южной и северовосточной частях уезда. Климатические условия в целом благоприятствовали хозяйственным занятиям крестьян. Однако почти каждый хозяйственный год сопровождался различными капризами природы (дождливое или засушливое лето, заморозки, туманы, градобитие, суровые зимы и т.п.). Сильные лесные пожары 1823, 1825, 1831, 1834 гг. нанесли большой урон крестьянским хозяйствам яранской деревни.

Как и во всей Вятской губернии, крестьянство Яранского уезда составляло основную массу населения на его территории. Немногочисленные горожане занимали всего 1,2% от общего числа жителей. В середине XIX в. в г. Яранске проживало около 1,5 тыс. человек обоего пола, а в Царевосанчурске - 1,0 тыс., в то время как в удельной слободе Кукарке — более 3 тыс. человек. Численность крестьян в 1782 г. равнялась 58,8 тыс. человек обоего пола, в 1795 г. - 65,2 тыс., в 1798 г. - 82,6 тыс., в 1811 г. — 113,9 тыс., в 1836 г. - 152,2 тыс., в 1858 г. - 208,6 тыс. человек, что составляло 10,3% от общей численности населения Вятской губернии. В сопоставимых границах 1798 — 1858 гг. крестьянское население в Яранском уезде возросло в 2,5 раза, что свидетельствовало о более высоких темпах прироста, чем в других уездах губернии. Средняя плотность населения здесь в конце XVIII в. составляла 17 человек на 1 кв. км, а в середине XIX в. — 21 человек. Высокой плотностью отличалась срединная местность уезда с 19,2% крестьянского населения. При этом в первой половине XIX в. срединная и юго-западная части Яранского уезда оказались в полосе активной русской крестьянской колонизации, устремившейся, главным образом, с северовосточной и восточной его местностей на общинные марийские и казённые земли. Внутриуездные перемещения дополнялись притоком черносошных крестьян из соседних уездов. В ходе мирного хозяйственного освоения в марийских общинных владениях появилось множество русских и смешанных русско-марийских селений. Починки марийских и русских крестьян состояли из 1 - 2 дворов, деревни - из 5 - 28 дворов, сёла - из 6 - 11 дворов. Часть марийцев в ходе хозяйственно-культурного общения всё более воспринимала русский язык и культуру. Процесс межэтнического сближения и обрусения части марийской деревни Яранского уезда в рассматриваемое время становился всё более заметным. Приток извне русских «припущенников» и естественное движение (превышение рождаемости над смертностью) исконного уездного населения обеспечили в целом устойчивый прирост крестьянства.

Особенностью Яранского уезда было то, что имея в составе крестьянства все основные категории (государственные, удельные, помещичьи), он заметно отличался от большинства уездов Вятской губернии с абсолютно преобладавшими в них государственными черносошными крестьянами. Несмотря на более чем двухкратный прирост, удельный вес государственных крестьян в Яранском уезде в 1858 г. не превышал 55,5%, а на долю удельных крестьян приходилось 33,8% и помещичьих - 10,7%. При этом в Яранском уезде размещалась основная масса помещичьих крестьян (63,6%) Вятской губернии, в то время как в Елабужском - 14,9%, Малмыжском — 11,2%, а в остальных 8 уездах - всего 10,3%. Для Яранского уезда была характерна и устойчивость социального состава крестьянского населения, несмотря на небольшое уменьшение удельного веса помещичьих (в 1814 г. - 12,4%) и удельных (в 1814 г. - 37,0%) крестьян.

Устойчивостью и одновременно ассимиляционными процессами характеризовался этнический состав. Русские крестьяне, преобладавшие в Пиштанской, Водозёрской, Ильинской, Кукарской, Петропавловской, Рождественской, Пачинской, Колянурской, Сретенской, Малоижмаринской волостях, в 1811 г. составляли 80,4% (91,4 тыс. человек) от общей численности крестьянского населения уезда, а в 1858 г. - 83,1% (173,6 тыс. человек). На долю марийских государственных крестьян (бывших «ясачных черемис») в 1811 г. приходилось 19,6% (22,3 тыс. человек), а в 1858 г. — 16,9% человек (35,2 тыс. человек). Размещенные в основном в Южинской, Юкшумской, Кундышской, Удюрминской, Сретенской, Кугушергской, Устинской, Шаптинской, Великопольской, Кордемской волостях марийцы под влиянием русских переселенцев из числа государственных и удельных крестьян в ряде волостей сравнительно быстро обрусевали. В дворянских имениях этнический состав крестьян был исключительно русским, не принимавшим, участия в ассимиляционных процессах и перемещениях на марийские земли.

Примечательно и то, что конфессиональный состав крестьянского населения отмечался большим разнообразием. С одной стороны в русско-марийской крестьянской среде усиливались позиции официальной государственной церкви и православной христианской веры, с другой, среди русских крестьян оставались многочисленные приверженцы «старой веры» из числа раскольников, а среди крещёных марийцев выделялись соблюдавшие православные обряды «руссковеры» («рушла вера») и сторонники «марийской веры» («марла вера»), тайно свершавшие языческие обряды; не говоря о «язычниках» - некрещёных марийцах, продолжавших почитать свои традиционные народные языческие верования. Наличие конфессионального, этнического и социального различий не являлось препятствием для социально-экономического, социокультурного общения и жизнедеятельности сложного по составу крестьянского населения.

Жизнеобеспечение крестьян яранской деревни во многом обуславливалось их хозяйственными занятиями. Крестьянское хозяйство носило комплексный многоотраслевой характер, в котором ведущие позиции занимало пашенное земледелие, дополняемое домашним животноводством и получившими большой размах различными промыслами. При этом соотношение различных видов хозяйственной деятельности в зависимости от природно-климатических, социально-экономических, сословно-правовых условий у различных категорий крестьян и местностей уезда имело свои особенности.

Яранский уезд являлся одним из немногих «хлебородных» уездов Вятской губернии, где в результате интенсивной рубки лесов и распаханности земель почти половину его территории к середине XIX в. стали занимать пашни. В срединной, юго-западной и южной части уезда в общинных землях государственных крестьян площадь пашни доходила до 63,3%. Однако доля общинного землевладения, в особенности лесов, значительно сократилась из-за закрепления лесных массивов в ходе Генерального межевания непосредственно за казной, что отрицательно сказывалось на сложившейся системе «лесопольного» земледелия, сочетавшей достоинства трёхполья, подсеки и перелога. В начале XIX в. на 1 крестьянский двор в государственной и удельной деревне уезда приходилось от 10,3 до 20,8 десятин пашни, а на 1 ревизскую душу мужского пола - от 4,2 до 8,8 десятин. В помещичьих имениях размер пашни на 1 ревизскую душу колебался от 2 до 6,5 десятин пашни. К середине XIX в. эти показатели в связи с ростом численности населения, последствиями Генерального межевания, истощением почвы, сокращением лесного фонда значительно уменьшились. Стала ощущаться нехватка удобной для хлебопашества земли, в особенности, в северо-восточной части Яранского уезда. Стремясь повысить урожайность хлеба, крестьяне более тщательно обрабатывали пашни перед посевом путём её «двоения», «троения», то есть вспахивали по 2 — 3 раза. Удобрение полей навозом было возможно там, где крестьяне имели достаточное поголовье скота.

Основные орудия земледельческого производства (соха, борона, серп), сохранившие первенствующие позиции, тем не менее, усовершенствовались. В Яранском уезде повсеместное распространение получил наиболее производительный тип русской сохи с отвалом — «косуля». В зависимости от местных условий в северо-восточной части уезда широко была распространена удобная «кукарекая косуля», в срединной части — «иранская», а в юго-западной части - «царевосанчурская». Постоянной спутницей «косули» являлась лёгкая соха - «черкуха», необходимая для вторичной обработки пашни. Посевные площади в основном отводились под озимую рожь и яровой овёс. Остальные полевые и огородные культуры (ячмень, пшеница, горох, гречиха, репа, картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, свёкла) занимали более скромное место. Расширялось производство технических культур льна и конопли. Добытый тяжёлым крестьянским трудом урожай ржи и овса в благоприятные годы достигал «сам - 8» и «сам - 6»; средние урожаи были «сам - 4» и «сам - 3» и худшие - «сам — 2» и «сам — 1». Однако на каждое десятилетие приходилось по 2 - 3 неурожайных года и тогда недостаток хлеба компенсировался запасами предыдущих лет. Немалая часть крестьянского хлеба предназначалась для продажи на рынке, вывоза за пределы уезда, поставки на местный Ваштранский и другие винокуренные заводы.

Животноводство относилось к одному из основных повседневных занятий крестьян, однако его развитие сильно затруднялось слабостью кормовой базы. Скот был мелким и малопродуктивным, но приспособленным к местным условиям. Состав крестьянского скота (лошади, коровы, овцы и прочие) мало чем отличался от других уездов губернии. Продукты животноводства (кожи, сало) лишь изредка появлялись на рынке, что свидетельствовало о натуральном его характере.

Особенно значительных размеров в уезде достигли крестьянские промыслы. Государственные, удельные и помещичьи крестьяне были заняты на лесорубных и сплавных работах, пильных мельницах, заготовке и переработке лесного сырья. Многие нанимались плотниками, бурлаками; занимались извозом. Яранские крестьяне славились как умелые ремесленники и мастера своего дела. Одним из важных промыслов стал мукомольный. Быстрыми темпами строились более удобные ветряные мукомольные мельницы, постепенно оттеснявшие вододействующие мукомольни. В марийской деревне значимыми оставались традиционные промыслы: охота, рыболовство, пчеловодство, деревообработка. В русской деревне более интенсивно протекал процесс перерастания кустарных промыслов в мелкотоварное производство.

Расширение промыслов способствовало втягиванию натурального крестьянского хозяйства в товарно-денежные отношения, укреплению связей с рынком, имущественному и социальному расслоению. Через сеть скупщиков, торговцев-крестьян, местных и приезжих купцов Яранский уезд поставлял на региональные и всероссийские рынки рожь, пшеницу, ячмень, овёс, муку, лён, хмель, деловой и строевой лес, мочало, лубья, рогожные кули, пушнину, мёд, воск, кожи и другие крестьянские товары. Этому способствовала и сложившаяся система торговых центров (мелкие сельские торжки, базары и ярмарки городов Яранска и Царевосанчурска), и в особенности знаменитая слобода Кукарка, торговый оборот которой ежегодно достигал многих сотен тысяч рублей. Водные пути по реке Вятке и её притокам, рекам Большой и Малой Кокшаге, Ветлуге и сухопутный Сибирский тракт (Козьмодемьянск - Вятка), другие большие дороги были важнейшими артериями по вывозу крестьянских товаров из Яранского уезда в Казань, Вятку, Екатеринбург, Нижний Новгород, Рыбинск, Царевококшайск, Козьмодемьянск и другие города, Макарьевскую, Ирбитскую и другие ярмарки. Часть деревенской верхушки из числа русских государственных и удельных крестьян, связанная с торговлей и промыслами меняла социальный статус и переводилась в сословие купцов, мещан и «торгующих крестьян».

Жизнеобеспечение крестьян уезда в целом базировалось на различных видах хозяйственной деятельности, вековых приёмах возделывания земли и содержания скота. Попытки рационализации в земледелии и животноводстве в некоторых дворянских имениях, удельных приказах и селениях государственных крестьян были малоэффективными и не могли оказывать определяющего влияния на социально-экономическое развитие яранской деревни.

В системе жизнеобеспечения деревни Яранского уезда важное место занимала крестьянская семья, непосредственно влиявшая на хозяйственные возможности отдельно взятого жилого двора. В яранской деревне были представлены как малые (простые), так и большие (неразделённые) семьи. При этом в конце XVIII - первой половине XIX в. наблюдалась тенденция роста больших и уменьшения численности малых семей. В 1795 г. удельный вес больших семей среди государственных русских крестьян составлял 81,5%, марийских - 51,1%, удельного ведомства - 85,7%, помещичьих крестьян — 82,3%. В 1858 г. в государственной деревне русские семьи составляли 85,6%, а марийские — 67,0%, удельных было 88,3%, помещичьих - 80,7%. Преобладание больших семей над малыми было связано с необходимостью наличия большого числа рабочих рук и семейной кооперации для объединения трудовых затрат. Сказывалось и уменьшение размеров земельных наделов по ревизским душам, рост податей и повинностей, соблюдение очерёдности в отправке рекрут и другие факторы, делавшие невыгодными дробление больших (отцовских, братских и др.) на малые семьи. В середине XIX в. удельный вес трёхпоколенных семей в русской государственной деревне равнялся 60,0%, помещичьей - 73,0%, удельной - 85,9%, а среди марийцев преобладали двухпоколенная семья -53,5%. Средняя населённость двора возросла с 6 человек в 1795 г. до 10 человек в 1858 г. Устойчивые позиции занимали многолюдные семьи в 6 -15 человек, составившие в 1858 г. в помещичьей деревне 71,0%, удельной -68,7%, государственной - 64,0%. Удельный вес трудоспособного населения в возрасте от 16 до 60 лет в 1795 г. среди государственных русских крестьян составил 61,3%, марийских - 56,3%, удельных - 57,3%, помещичьих - 44,8%; в 1858 г., соответственно, в государственной деревне равнялся 60,7% среди русских и 55,6% среди марийцев; в удельной - 54,6%, помещичьей - 48,9%. Преобладание женщин трудоспособного возраста над мужским населением объяснялось рекрутскими наборами, отходничеством и другими негативными факторами. В целом, крестьянские семьи в достаточной мере были обеспечены рабочей силой, непосредственно влиявшей на жизнеобеспечение яранской деревни.

Состоятельность крестьянской семьи и обеспеченность крестьянского двора в значительной мере обуславливалась их крепостнической зависимостью от своих владельцев и тяжестью налагаемых податей и повинностей. Положение государственных крестьян в системе «государственного феодализма» с их личносвободным состоянием, хозяйственностью самодостаточностью и общинным самоуправлением было более предпочтительным по сравнению с помещичьими и удельными крестьянами. Однако в государственной яранской деревне, как и в других уездах губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. наблюдался непрерывный рост налогового бремени и многочисленных натуральных повинностей. Общая сумма обременительных подушных платежей, хлебного сбора и натуральных государственных, земских и мирских повинностей в денежном выражении к середине XIX в. достигла более чем 20 руб. с каждой ревизской души. Сбор податей и налогов, раскладка казённых повинностей по содержанию и починке дорог и мостов, поставке лошадей и подвод, перевозка грузов и чиновников нередко сопровождались вопиющим произволом и поборами со стороны уездных и волостных властей. От постойной, дорожной и подводной повинностей в особенности страдали крестьяне селений, расположенных вдоль сухопутного Сибирского тракта и других крупных дорог. С 1813 г. государственные крестьяне Яранского уезда обязаны были ежегодно отправлять конных и пеших работников на тяжёлую лесную лашманскую работу. Болезненной утратой для крестьянских семей являлась обязательная отправка трудоспособных рекрутов в армию. Ко всему этому добавлялись «лихоимство» и произвол чиновников разных уровней. Суровым преследованиям подвергались со стороны официальной церкви приверженцы старообрядчества из числа русских крестьян. Крещёные и некрещёные марийцы за исполнение языческих обрядов наказывались приходскими священниками и православными миссионерами, действовавшими в тесном контакте со светскими властями. Проведенная в государственной деревне реформа П.Д. Киселёва 1837- 1841 гг., несмотря на её «попечительский» характер, не смогла существенно улучшить социально-экономическое положение крестьян Яранского уезда, а также искоренить злоупотребления исправников, натиск окружного, волостного и сельского начальства нового ведомства. Накопившиеся недоимки по казённым платежам ещё более подрывали основу крестьянского хозяйства.

Положение удельных крестьян Яранского уезда - крепостных царской семьи, подведомственных Вятской удельной конторе и 6 волостным приказам, во многом было близко к государственным крестьянам. Но в отличие от них, удельные крестьяне вносили денежный оброк в бюджет императорского двора. При этом они обязаны были работать на общественной запашке, выполнять различные казённые натуральные повинности, платить подушную подать, отправлять рекрутов и т. п. Введённый в 1830 г. вместо душевого оброка поземельный сбор призван был увеличить доходность удельного ведомства и к середине XIX в. достиг более 17 руб. Рост податей и повинностей, сопровождавшийся мелочной опекой, незаконными поборами, взятками и волокитой со стороны чиновников удельного ведомства и приказной волостной администрацией, тяжело сказывались на положении удельных крестьян.

Особенностью положения помещичьих крестьян было то, что они были полностью бесправными и находились в беспрекословном повиновении своих владельцев дворян. При этом большинство крепостных крестьян трех десятков дворянских имений Яранского уезда, за небольшим исключением, базировались на денежном оброке. Это было характерно как для крупных дворянских владений в 1000 - 4000 ревизских душ крестьян (Демидовы, Дурново, Путятины), также девяти средних в 100 - 300 душ (Белосельские, Суходольские, Добрынины, Балахонцевы, Свешниковы, Залесские,

Мещерские, Савины, Рукины) и большинства мелких до 100 душ (Дуровы, Свиньины, Улановы, Кирилловы, Винокуровы, Гусевы, Окороковы, Смирновы, Селивановы, Кузнецовы, Коношнины, Гущины, Каверины, Силины, Рехенберх, Львовы, Кудрявцевы, Поповы). Распространение денежной ренты диктовалось как растущими потребностями дворян и товарно-денежными отношениями, так и получившими большой размах крестьянскими промыслами (лесные, отхожие, судовые и др.), различными ремёслами, и в известной мере, развитием вотчинной мануфактуры. Рост размеров «господского оброка» сопровождался во многих поместьях жестокими наказаниями крепостных за малейшую провинность. В этом преуспевали как некоторые владельцы, так и управляющие вотчинной администрацией, не гнушавшиеся поборами и истязаниями крестьян. Ко всему этому, помещичьи крестьяне обязаны были платить подушную подать, отправлять рекрутчину и выполнять обременительные казённые натуральные повинности.

Тяжесть социально-экономического положение крестьян, лихоимство чиновников, преследование официальной церковью, дворянское всевластие, вызывали стихийные формы социального протеста (мирские прошения, отказ платить непосильные налоги и оброк, поджоги, порча господского имущества, изгнания мздоимцев, неповиновение помещикам и чиновникам, «отыскания вольности», открытые протестные действия и др.). При этом мотивы, причины и характер стихийных форм крестьянского движения зависели от остроты социальных и конфессиональных противоречий. Социальный протест русских и марийских государственных крестьян был направлен против непосильного бремени казённых податей и повинностей, произвола и злоупотребления чиновничества, преследований официальной церковью приверженцев старообрядчества среди русских и язычества среди марийцев. Характерно, что государственные крестьяне Яранского уезда в отличие от Орловского, Нолинского, Слободского, Вятского, Глазовского уездов Вятской губернии, где в 1841 - 1843 гг. развернулся мощный картофельный» бунт 100-тыс. крестьянского населения против грубых принудительных методов реализации реформы П.Д. Киселева, не приняли в нём участия. Это объяснялось не только решительностью и жестокостью властей военно-полицейскими методами подавить народное волнение в соседних уездах, умеренными действиями яранского земского исправника и окружного начальства по реализации нововведений, но и возможностью казёнными крестьянами реально оценить своё социально-правовое положение среди крестьянского населения, где часть удельных и помещичьих крестьян Яранского уезда настойчиво всеми способами пыталась «отыскать вольность» и перевестись в категорию государственных крестьян. В конечном счёте, социальный протест всех категорий крестьян был направлен на защиту их собственных интересов, обеспечение приемлемых условий ведения крестьянского хозяйства и жизнеобеспечения каждой крестьянской семьи.

Итак, крестьянство Яранского уезда являлось составной частью крестьянского населения Вятского региона и страны в целом. В его составе были представлены все сословные категории крестьян. Основную массу составляли государственные крестьяне (бывшие «ясачные» и «черносошные»); более одной трети приходилось на удельных (бывших «дворцовых») и более одной десятой - на помещичьих крестьян, составляющих, однако, две трети от общей численности всех крепостных крестьян Вятской губернии. Несмотря на некоторые негативные факторы, численность сложного по составу крестьянского населения Яранского уезда в конце XVIII - первой половине XIX в. возросли в 2,5 раза. Природно-географические условия, система жизнеобеспечения, специфика жизнедеятельности в государственной, удельной, помещичьей деревне в целом давали возможности для прироста крестьянского народонаселения. Стихийные формы социального протеста крестьян были направлены на обеспечение приемлемых условий жизнедеятельности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Крестьянство Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века"

На правах рукописи <2-

4845026

Халтурина Наталья Ивановна

КРЕСТЬЯНСТВО ЯРАНСКОГО УЕЗДА ВЯТСКОЙ ГУБЕРНИИ В КОНЦЕ XVIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX ВЕКА

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 2 МАЙ 2011

Чебоксары - 2011

4845026

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой отечественной истории ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» Иванов Ананий Герасимович

доктор исторических наук, профессор кафедры дореволюционной отечественной истории, археологии и этнографии ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» Заварюхин Николай Васильевич

доктор исторических наук, главный научный сотрудник ГНУ «Чувашский государственный институт гуманитарных наук» Иванов Виталий Петрович

Ведущая организация:

Марийский научно-исследовательский институт языка, литературы и истории имени В.М. Васильева при Правительстве Республики Марий Эл

Защита состоится «13» мая 2011 г. в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.301.05 при Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38, корп. 1, ауд. 513.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова по адресу: 428034, г. Чебоксары, ул. Университетская, 38; с авторефератом - на официальном сайте Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова www.chuvsu.ru

Автореферат разослан

2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совет; кандидат исторических наук, доцент

Н.А. Петров

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Отечественная историческая наука имеет устойчивые традиции в исследовании истории российского крестьянства, составлявшего длительное время абсолютное большинство населения страны. Крестьянство являлось главной производительной силой, созидавшей необходимую базу для социокультурного, экономического и политического развития Российского государства'. Это относится и к дореформенному периоду конца XVIII - первой половины XIX в., когда в российской деревне, как и в обществе в целом, происходили кардинальные перемены, вынудившие самодержавие отменить крепостное право и провести крестьянскую реформу 1861 — 1866 гг. В этой связи важно определить уровень развития сельского хозяйства и положение различных категорий крестьян, а также его региональную специфику, без учёта которой невозможно составить целостное представление о важнейших процессах, происходивших в российской деревне того времени. Сказанное в полной мере относится к обширным регионам Поволжья и Приуралья, имевших, в свою очередь, микрорегиональную и локальную специфику".

Актуальность изучения истории крестьянства на региональном уровне определяется и тем, что данное направление исследований становится важной самостоятельной частью современной историографии3. При этом история отдельных регионов включает в себя комплекс природных компонентов (историко-экологическую среду), социоэкономических, этнических, конфессиональных и ряд других особенностей с целью выявления их идентичности4, что вполне применимо на территориальном уездном уровне5. В этом плане Яранский уезд, в отличие от других уездов Вятской губернии,

1 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М, 1998; Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечерноземные губернии). М., 2002; Актуальные проблемы аграрной истории Восточной Европы: историография, методы исследования и методология, опыт и перспективы: тез. докл. и сообщ. XXXI сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы. Вологда, 23 — 26 сснт. 2008. М., 2008; Актуальные проблемы аграрной истории Восточной Европы X - XXI вв. Источники и методы исследования. XXXII сессия симпозиума по аграрной истории Восточной Европы: тез. докл. и сообщ. Рязань, 21-24 сентября 2010. М„ 2010.

2 Проблемы аграрной истории и крестьянства Среднего Поволжья: сб. матер. VI регион, науч. конф. историков-аграрников Среднего Поволжья. Йошкар-Ола, 2002; Проблемы изучения взаимосвязей города и деревни Среднего Поволжья: матер. II Всерос. (X Межрегион.) конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (Йошкар-Ола, 20-21 ноября 2008 г.). Йошкар-Ола, 2009.; Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность: матер. III Всерос. (XI Межрегион.) конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (Ижевск, 17-19 октября 2010 г.). Ижевск, 2010.

3 Медушевский А.Н. Региональная история в глобальном измерении // Российская история. 2009. Х»З.С.З.

4 Истомина Э.Г. Европейский Север: региональный подход // Российская история. 200S. № 3. С. 15-27.

5 Берлинских В.А. Уездные историки: Русская провинциальная историография. М., 2003.

отличался не только наличием сложного социального (государственные, удельные, помещичьи), этнического (русские, марийцы), конфессионального (православные христиане, старообрядцы, новокрещёные, язычники) состава крестьянского населения и оживлёнными ассимиляционными процессами, высокими темпами прироста жителей, но и спецификой микрорегиональных и локальных природно-географических условий жизнедеятельности, базировавшихся на пашенном земледелии, животноводстве и крестьянских промыслах. Важно дать общее и особенное в социально-экономическом и сословно-правовом положении крестьян иранской деревни, имевшей к тому же исторически обусловленные ментальные особенности в «санчурской», «яранской», «кукарской» местностях рассматриваемой территории.

Объектом исследования является крестьянство Яранского уезда конца XVIII - первой половины XIX в., как составная часть крестьянского населения Вятской губернии и страны в целом, а предметом - социоэкономический облик государственных, удельных, помещичьих крестьян яранской деревни рассматриваемого времени.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают конец ХУШ - первую половину XIX в., что в целом согласуется с устоявшейся в отечественной историографии периодизацией. Нижняя грань рассматриваемого времени обусловлена проведением 5-й ревизии 1795 г., оформлением новых границ Яранского уезда по административно-территориальной реформе 1796 г., введением в 1797 г. волостной системы деления государственной деревни и передачей дворцовых крестьян в удельное ведомство. Верхние временные рамки связаны с началом проведения крестьянских реформ в 1861 -1866 гг.

Территориальные рамки исследования включают Яранский уезд Вятской губернии, оформившийся в новых границах в конце XVIII в. на исконных яранских землях и присоединённых частях ликвидированного Царевосанчурского уезда, Алатской и Галицкой дорог Казанского уезда со слободой Кукарка (современный город Советск Кировской области), Царевококшайского и Козьмодемьянского уездов. В современном административно-территориальном делении это полностью или частично Яранский, Пижанский, Советский, Санчурский, Кихнурский, Тужинский районы Кировской области, Шахунский район Нижегородской области, Килемарский, Медведевский, Оршанский, Советский, Новоторьяльский районы Республики Марий Эл.

Степень разработанности темы. Историография истории российского крестьянства достаточно обширна, однако применительно к отдельным регионам имеются существенные пробелы. В рамках рассматриваемой проблемы условно можно выделить три этапа, включающие дореволюционный период середины XIX - начала XX в.; советский период XX столетия и современный период конца XX - начала XXI в.

Дореволюционная историография примечательна тем, что в ней впервые была поставлена проблематика в контексте истории сословий, законодательства,

закрепощения крестьянского населения и отмены крепостного права в России. В трудах И.Д. Беляева, В.И. Семевского, К.Д. Кавелина, В.О. Ключевского, А.П. Заблоцкого-Десятовского, В.А. Мякотина и других исследователей затрагивались такие сюжеты, как социально-правовое положение помещичьих, удельных и государственных крестьян, состояние их хозяйства, специфика сельской общины и вопросы самоуправления, реформа П.Д. Киселева в государственной деревне и ее последствия, взаимоотношения крестьянских сообществ с вотчинной, удельной и уездной администрацией. В исследовании С.А. Князькова, опубликованном в начале XX в., дана принципиально важная оценка о социальном положении государственных крестьян. По справедливому мнению автора, казённые крестьяне, по существу, были крепостными государства. В целом, оценивая реформу П.Д. Киселёва, он подчеркнул, что она проводилась исключительно бюрократическим путем, без привлечения общественной инициативы, а также им было заострено внимание на вопросе о недостатке земли у государственных крестьян и отрицательном воздействии откупщиков на развитие крестьянского хозяйства1. Особняком стоит капитальная трехтомная работа по истории уделов, в которой содержится большой фактический материал2. Не обошли вниманием крестьянский вопрос и местные историки. В трудах И.Н. Смирнова, H.H. Романова затрагивались такие важные аспекты, как хозяйственные занятия, демографические и ассимиляционные процессы в уездах с марийским населением Вятской губернии первой половины XIX в.3.

В советской историографии история крестьянства стала одним из ведущих научных направлений. Этой теме посвящено значительное количество работ. Применительно к теме нашего исследования ценными являются труды известных историков Ю.В. Готье, И.И. Игнатович, Н.Л. Рубинштейна, Н.М. Дружинина, П.Г. Рындзюнского, Л.М. Иванова, П.А. Зайончковского и других, основательно изучивших принципиально важные проблемы по истории русской дореформенной деревни4. Историками И.Д. Ковальченко, В.А. Федоровым был

1 Беляев И.Д. Крестьяне на Руси. М.,1860; Семевский В.И. Крестьянский вопрос в России в XVIII и первой половине XIX в. СПб.,1888. Т.1 - 2; Кавелин К.Д. Взгляд на русскую сельскую общину !/ Собр. соч. Т. И. Публицистика. СПб., 1898; Ключевский В.О. Сочинения. В 9 т. М., 1989. Т.5; Заблоцкш-Десятовский А.П. Граф П.Д.Киселев и его время. В 4-х т. СПб., 1882; Мякотин В.А. Крестьянское самоуправление в удельных имениях // Русское богатство. 1903. Кн.6 - 7. С. 41 - 78; Князьков С.А. Граф П.Д. Киселёв и реформа государственных крестьян // Великая реформа. М., 1911. Т.2. С. 209-233.

2 История уделов за столетие их существования 1797 - 1897. СПб., 1902. Т. 3.

3 Смирнов И.Н. Черемисы. Исторжо-этнографический очерк. Казань, 1889; Романов H.H. Переселение крестьян Вятской губернии. Вятка, 1880; Он же. Статистический очерк постепенного увеличения населения всех уездов Вятской губернии в последнее столетие D Столетие Вятской губернии. Вятка, 1881. T. II. С. 54, 739 - 818.

4 Готье Ю.В. Государственные крестьяне при Николае I и реформа графа Киселева. // Книга для чтения по истории нового времени. М., 1924; Игнатович И.И. Борьба крестьян за освобождение. М., 1924; Рубинштейн H.JI. Сельское хозяйство России во второй половине XVIII в. M., 1957; Дружинин Н.М. Государственные крестьяне и реформа П.Д. Киселёва. М. - Л., 1946. T. I; M., 1953. Т. II; Рындаюнскнй П.Г. Движение государственных крестьян в Тамбовской губернии в 1842 - 1844 гг.

сделан огромный вклад в изучение специфических особенностей развития русской крепостной деревни дореформенного периода, эволюции форм и размеров феодальной ренты, возникновения и развития крестьянской поземельной собственности, формирования очагов торгового земледелия, социального расслоения крестьянства, первоначального накопления и другие вопросы. Основные направления фискально-податной политики царского правительства с конца XVIII в. до крестьянской реформы 1861 г. были освещены В.И. Неупокоевым1. Для разработки проблемы экономического развития российской деревни конца XVIII - первой половины XIX в. большую ценность имеют материалы «Экономических примечаний» Генерального межевания земель различных губерний Российской империи, значимость которых как исторического источника впервые исследовал JI.B. Милов2. В трудах Я.Е. Водарского, В.Н. Кабузана был проведён глубокий разносторонний анализ демографических процессов3. Широкий спектр вопросов развития удельной деревни России представлен в обстоятельной работе Л.Р. Горланова4. Итоги многолетних изысканий советских исследователей были изложены в обобщающей работе по истории российского крестьянства5. Для изучения заявленной нами темы большое значение представляют труды, посвященные рассмотрению крестьянской семьи и крестьянского двора. В трудах E.H. Баклановой (Швейковской), В.А. Александрова, H.A. Горской, А.И. Копанева и других впервые были затронуты такие аспекты, которые важны для нас в методологическом плане для изучения крестьянской семьи и рабочих её возможностей. В сравнительном плане для изучения типологии крестьянских семей несомненную ценность имеют сведения, приводимые в работах К.И. Козловой, М.В. Гришкиной, Н.П. Денисовой, Г.Н. Кадыковой и других6.

// Исторические записки. М., 1955. Т. 54.; Иванов Л.М. Государственные крестьяне Московской губернии '/ Исторические записки. М.Д945. Вып. 17. С. 76 - 129; Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. М., 1958.

1 Ковальченко И.Д. Русское крепостное крестьянство в первой половине XIX в. М., 1967; Федоров В.А. Помещичьи крестьяне Центрально-промышленного района России конца XVIII -первой половины XIX в. М., 1974; Неупокоев В.И. Государственные повинности крестьян Европейской России в конце XV1Ü - начале XIX в. М., 1987.

2 Милов Л.В. Исследование об «экономических примечаниях» к Генеральному межеванию земель. М, 1965.

3 Водарский Я.Е. Население России в конце XVII - первой половине XIX в. М„ 1988; Кабузан В.М. Народонаселение России XVIII - первой половины XIX в, М., 1983.

4 Горланов Л.Р. Удельные крестьяне России. 1797 - 1865. Смоленск, 1986.

'История крестьянства России с древнейших времен до 1917 года. М., 1993. Т. 3.

6 Бакланова (Швейковская) E.H. Крестьянский двор и община на Русском Севере. Конец XVII -начало XVIII в. М., 1976; Александров В.А. Обычное право крепостной деревни России. XVII -начало XIX в. М., 1984; Горская H.A. Монастырские крестьяне Центральной России в XVII в. М., 1977; Копанев А.И. Крестьянство Русского Севера в XVI в. Л., 1978; Козлова К.И. Большая семья у »¡арийцев в конце XIX - начале XX вз. // Ученые записки МарНИИ. Вып. 6. Йошкар-Ола, 1954. С. 146 - 195; Гришина М.В. Крестьянство Удмуртии в XVIII в. Ижевск, 1977. Денисова Н.П. Чувашская крестьянская семья в первой половине XIX в. // Градационное хозяйство и культура чувашей. Чебоксары, 1988. С. 84 - 98; Кадыкова Г.Н. Марийская крестьянская семья Вятской губернии в

Для современного крестьяноведения, временные рамки которого начинаются с 1991 г., характерно дальнейшее углубление теоретических и методологических исследований. В концептуальном и методологическом плане принципиальное значение имеют труды историка Л.В. Милова, в которых важное место отводилось природно-географическому фактору в истории России. Аграрные традиции и новации в дореформенной деревне в центрально-нечернозёмных губерниях впервые подробно изучил С.А. Козлов. Крестьянский вопрос во внутренней политике Российского самодержавия в конце XVIII - первой четверти XIX в. в контексте прав крестьян рассмотрен в монографии А.Н. Долгих, а социально-правовое положение удельных крестьян являлось предметом изучения Н.В. Дунаевой1.

Крестьянская тематика рассматриваемой нами территории получила освещение в работах таких исследователей, как C.B. Токарева, А. Токаревой, П.Г. Григорьева, И.М. Корсакова, М.Г. Софронова, Е.И. Чернышёва, A.B. Седова, Б.Г. Плющевского, Н.П. Гриценко п других. Ими рассматривались вопросы о положении различных категорий крестьян и их борьбе накануне отмены крепостного права2. Значительный пласт исторических источников был введен в научный оборот кировским ученым A.B. Эммаусским, изучавшим на протяжении всей своей жизни социально-экономическую историю как всего Вятского края в целом, так и отдельных его регионов. Автор впервые провел комплексное исследование истории Вятской земли периода ХП - середины XIX в. В его работах были затронуты такие аспекты вятской истории, как экономическое развитие губернии в конце XVIII в. по топографическим описаниям; «картофельные» бунты; борьба крестьян за освобождение от власти помещиков; вятская деревня накануне отмены крепостного права и другие сюжеты3.

середине XIX в. // Европейский Север в культурно-историческом процессе (к 625-летию города Кирова): матер, межд. конф. / Отв. ред. В.В.Низов. Киров, 1999. С. 431 - 438.

1 Милов Л.В. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса. М., 1998; Козлов С.А. Аграрные традиции и новации в дореформенной России (центрально-нечернозёмные губернии). М., 2002; Долгих А.Н. Крестьянский вопрос во внутренней политике Российского самодержавия в конце XVIII - первой четверти XIX вв. Липецк, 2006. Т. 1 - 2; Дунаева Н.В. Удельные крестьяне как субъекты права Российской империи (конец XVIII - первая половина XIX в.). Историко-правовое исследование. СПб., 2006.

2 Токарев C.B. Крестьянские картофельные бунты. Киров, 1939; Токарева А. Крестьянская реформа 1861 года в Вятской губернии. Киров, 1941; Григорьев П.Г. Крестьянское движение среди чуваш во второй четверти XIX в. Чебоксары, 1948; Корсаков И.М. Мордовия в период разложения крепостного строя (1800 - 1861): автореф. дис... канд. ист. наук. 1949; Софроиов М.Г. Государственные крестьяне Казанской губернии и реформа П.Д. Киселёва: автореф. дис... канд. ист. наук. Казань, 1952; Чернышёв Е.И. Социально-экономические очерки по истории Казанского края в XIX веке (в дореформенный период). М., 1952; Седов A.B. Удельные крестьяне Нижегородской губернии (1797 - 1863): автореф. дис... канд. ист. наук. Горький, 1954; Плющевский Б.Г. Государственные крестьяне Вятской губернии в первой половине и в середине XIX в. // Записки Удмуртского научно-исследовательского института истории, языка, литературы и фольклора при Совете министров Удмуртской АССР. Ижевск, 1955. Вып. 17. С. 128 - 159; Гриценко Н.П. Удельные крестьяне Среднего Поволжья: автореф. дис... канд. ист. наук. М.,1961.

3 Эммаусский A.B. Топографтеские и исторические описания Вятского наместничества в 80 -90-х гг. XVIII в. // Проблемы источниковедения. М., 1959. Вып. 7. С. 204 - 215; Он же. Экономическое

Применительно к нашей теме в работах ученого содержатся отрывочные, но важные сведения о социально-экономическом развитии Яранского уезда'.

В сравнительном плане существенную ценность представляют труды региональных исследователей. В 50 — 90-е гг. XX в. проводилась плодотворная работа поволжских историков-аграрников по выявлению и введению в научный оборот новых источников, проведению симпозиумов, конференций, изданию многочисленных статей и обобщающих трудов. Важным рубежом в исследовании истории народов Среднего Поволжья конца XVIII - первой половины XIX в., в том числе марийцев, стали труды известного чувашского историка В.Д. Димитриева, в дальнейшем оказавшие большое влияние на работы других историков средневолжского региона: марийских (Т.Н. Айплатова, А.Г. Иванова), мордовского исследователя Н.В. Заваргохина, чувашских (В.П. Иванова, Е.П. Погодина), удмуртского ученого М.В. Гришкиной и друтх2. Несомненен вклад в разработку крестьянской проблематики исследователей A.B. Клеянкина, Н.Ф. Тюгаева, С.Х. Алишева, P.P. Хайрутдинова и др.3.

развитие Вятской губернии в конце XVIII в. (по топографическим описаниям) // Ученые записки Кировского гос. пединсппута им. В. И. Ленина. Киров, 1965. Вып. 19. С, 3 - 24; Он же. Картофельные бунты в Вятской губернии: (К 125-летию восстания гос. крестьян) И Календарь знаменательных н памятных дат на 1967 год (Кировская область). Киров, 1967. С. 37 - 39; Он же. Отыскание вольности: (Из истории борьбы крестьян Вятской губернии за освобождение от власти помещиков) // Вятка: краевед, сборник. Киров: Волго-Вятское кн. год-во, 1979. Вып. 4. С. 61-81; Он же. История Вятского края в XII - середине XIX в. Киров, 1996; Он же. Исследования по истории Вятской земли. Киров, 2009.

1 Эммаусский A.B. Волнение крестьян в Яранском уезде: (К 120-летию) // Календарь знаменательных и памятных дат на 1965 год (Кировская область). Киров, 1965. С. 21 - 23; Он же. Восстание крепостных крестьян Яранского уезда: (К 155-летию) И Календарь знаменательных и памятных дат на 1970 год (Кировская область). Киров, 1970. С. 68-71.

2 Димитриев В.Д. История Чувашии XVIII века. Чебоксары, 1959; Он же. Чувашия в эпоху феодализма (XVI - начало XIX вв.). Чебоксары, 1986; Он же. Чувашские исторические предания: Очерки истории чувашского народа с древнейших времен до середины XIX века. Чебоксары: Чув. кн. изд-во, 1993; Айплатов Г.Н. История Марийского края с древнейших времён до конца XIX века. Йошкар-Ола, 1994; Иванов А.Г. Очерки по истории Марийского края XVIII века. Йошкар-Ола, 1995; Иванов А.Г., Санухов К.Н. История марийского народа. Йошкар-Ола, 1999; Заварюхин Н.В. Очерки по истории Мордовского крах периода феодализма. Саранск, 2009; Иванов В.П. Этическая география чувашского народа: историческая динамика численности и региональные особенности расселения. Чебоксары, 2005; Погодин Е.П. Землевладение и землепользование в Чувашии в первой половине XIX века // Вопросы истории сельского хозяйства Чувашии. Чебоксары, 1984. С. 3 - 19; Гришкина М.В. Удмуртская семья XViil - первой половине XIX вв. // Семейный и общественный бьгг удмуртов в XVIII - XX вв.: сб. ст. Устинов, 1985. С. 3 - 17; Она же. Семья и община -социокультурные ценности удмуртского мира (XVII - первая половина XIX в.) // Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья: сб. ст. Вып. 1. Матер. Всерос. науч.-практич. конф. «Исторические судьбы народов Среднего Поволжья в XV - XIX вв.», посвященной 80-летнему юбилею доктора исторических наук С.Х. Алишева. (г. Казань, 24 марта 2009 г.). Казань, 2010, С. 284 -293.

3 Клеянкин A.B. Хозяйство помещичьих и удельных крестьян Симбирской губернии Первой половины XIX в. Саранск, 1974; Тюгаев Н.Ф. Социально-экономическое развитие Мордовии в первой половине XIX в. Н Труды МНИИЯЛИЭ. Саранск, 1969. Вып. 38; Алишев С.Х. Исторические судьбы народов Среднего Поволжья. XVI - качало XIX в. М,, 1990; Хайрутдииов P.P. Управление государственной деревней Казанской губернии (конец XVIII - первая треть XIX в.). Казань, 2002 и др.

Применительно к историографии истории крестьян дореформенного периода рассматриваемой нами территории интерес представляют исследования К.И. Козловой, A.C. Казимова, В.П. Яковлевой и других исследователей истории Марийского края1, а также Н.С. Половинкина, рассматривающего в своих работах удельную деревню Урала и JI.B. Беловинского, изучавшего историю помещичьих крестьян Вятской и ряда других губерний2.

Некоторые аспекты истории крестьян яранской деревни (демографический, конфессиональный, образовательный) рассматривались в последнее время в трудах Г.А. Сепеева, Н.С. Попова, С.М. Васиной, И.В. Алметевой3. В сравнительном плане заслуживают особого внимания труды A.A. Соловьева, посвященные истории вятского крестьянства второй половины XIX в.4, Ценные сведения о крестьянских промыслах и предпринимательстве содержатся в статье Г.И. Обуховой5. В зарубежной историографии ряд вопросов социально-экономического развития государственной деревни Среднего Поволжья первой половины XIX в. затрагивались в монографии Андреаса Каппелера6.

Таким образом, крестьянская проблематика применительно к Вятской хубернии конца XVIII - первой половины XIX в. получила определенное освещение. Однако, относительно к её составным территориальным частям, в том числе Яранскому уезду, по истории крестьян до сих пор отсутствует комплексный специальный труд.

1 Козлова К.И. Очерки этнической истории марийского народа. М., 1978; Казимов A.C. Из истории классовой борьбы в Марийском крае (первая половина XIX в.) // Вопросы дореволюционной истории Марийского края. Йошкар-Ола, 1979. С. 24 - 34; Он же. К истории крестьянских промыслов в Марийском крае (первая половина XIX в.) // Из истории хозяйства и населения Марийского края. Археология и этнография Марийского края. Вып. 4. Йошкар-Ола, 1979. С. 95 - 103; Яковлева В.П. Рынок и сельское хозяйство. Структура помещичьего и крестьянского хозяйства кануна отмены крепостничества в России. Йошкар-Ола, 1997.

1 Половипкин Н.С. Производительные силы удельной деревни Урала в первой половине XIX в. // Крестьянство Урала в эпоху феодализма: сб. науч. тр. Свердловск, 1988. С. 102 - 114; Беловинский Л.В. Наделы и повинности бывших крепостных крестьян в Вологодской, Вятской и Олонецкой губерниях накануне и после реформы 1861 года: дис... канд. ист. наук. М., 1972.

3 Сепеев Г.А. История расселения марийцев. Йошкар-Ола, 2006; Попов Н.С. Межконфессиональные отношения и этнокультурные процессы в марийских приходах Яранского уезда Вятской губернии в XVII - первой половине XIX в. // Вопросы этносоциальной истории марийского народа. АЭМК. Йошкар-Ола, 2005. Вып. 28. С. 126 - 152; Васина С.М. Приходское духовенство Марийского края в XIX - начале XX веков. Йошкар-Ола, 2006; Алметева И.В. История начального школьного образования в Марийском крае. Йошкар-Ола, 2006.

4 Соловьев A.A. Крестьянское хозяйство Вятской губернии в конце XIX - начале XX вв.: автореф. дис... канд. ист. наук. Чебоксары, 2000.

5 Обухова Г.И. Крестьяне-судовладельцы Вятской губернии: сплав грузов на Нижегородскую ярмарку в Казань и Рыбинск в первой половине XIX в. // Крестьянство в российских трансформациях: исторический опыт и современность: матер. III всерос. (XI межрегион, конф. историков-аграрников Среднего Поволжья (Ижевск, 17-19 октября 2010 г.). Ижевск, 2010. С. 312-315.

6 Kappeler А. Russlands erste Nationalitäten. Das Zarenreich und die Volker der Mittleren Wolqa yom 16. bis 19. Jahrhundert. Köln; Wien, 1982.

Целью диссертационного исследования является комплексное изучение социоэкономического облика крестьянства Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX в.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

- рассмотреть влияние естественно-географических и природно-климатических условий на жизнедеятельность крестьян Яранского уезда в различных его частях;

- выявить общее и особенное в динамике численности и составе уездного крестьянского населения изучаемого времени;

- проанализировать хозяйственные занятия крестьян как основу жизнеобеспечения иранской деревни и её эволюцию;

- определить типологию и рабочие возможности крестьянской семьи в государственной, удельной и помещичьей деревне;

- охарактеризовать особенности социально-экономического и сословно-правового положения государственных и владельческих крестьян;

- рассмотреть формы и направленность стихийного социального протеста крестьян.

Источниковая база исследования. Исследование базируется на опубликованных и архивных источниках, хранящихся в ряде фондов Российского государственного архива древних актов в Москве (РГАДА, ф. 350, 1267, 1355, Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА, ф. 380, 383, 515, 934, 1291, 1341, 1405), Государственного архива Республики Марий Эл (ГАРМЭ, ф. 150, 251), Государственного архива Кировской области в Кирове (ГАКО, ф. 61, 135, 176, 574, 575, 582, 583, 711, 712, 720, 1145, 1374), Отдела рукописей и Русского журнального фонда Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, Научно-исследовательского отдела редких книг Российской государственной библиотеки в Москве, Краеведческого отдела областной библиотеки имени А.И. Герцена в Кирове.

Опубликованные источники, использованные в работе, включают в себя такие виды, как законодательные акты, делопроизводственные и статистические материалы, периодическую печать, свидетельства современников.

Комплекс законодательных и нормативных актов позволяет проследить важные направления государственной политики по крестьянскому вопросу, как в казенной, так и в удельной и помещичьей деревне. Они опубликованы в первом и втором Полном собрании законов Российской империи. Среди них особую ценность представляют законодательные акты первой половины XIX в., различные сборники постановлений и нормативных материалов. Несомненно, необходимы для исследования делопроизводственные материалы, сохранившиеся в различных учреждениях и вотчинных архивах. Они позволяют рассмотреть хозяйство и систему жизнеобеспечения деревни, выявить сословно-правовое положение крестьян, охарактеризовать различные формы социального протеста.

В опубликованных военно-статистических обозрениях Вятской губернии содержится ценная информация, характеризующая социально-экономическую жизнь яранской деревни. Статистические сведения конца XVIII - первой половины XIX в. по Яранскому уезду изложены в материалах по статистике Вятской губернии, а некоторые моменты хозяйственной деятельности - в работах по описанию промыслов Вятской губернии1.

Определенную часть источниковой базы исследования составила периодическая печать. Из газет «Вятские губернские ведомости»2, а также из сборников «Памятные книжки и календари Вятской губернии»3 почерпнуты краеведческие сведения о яранской земле самого различного характера, в том числе важные статистические данные и описания, характеристики населенных пунктов, описания ярмарок, различного рода объявления, касающиеся хозяйственной деятельности жителей уезда и многие другие. Заслуживают внимания и материалы о крестьянских волнениях в Вятской губернии, находящиеся в сборнике «Столетие Вятской губернии».

Ценные наблюдения о жизнедеятельности крестьян Вятской губернии в целом и Яранского уезда в частности имеются в свидетельствах й записках современников первой половины XIX вЛ Значительно дополняют базу диссертационной работы различные виды опубликованных документов5.

Таким образом, опубликованные и архивные источники дают возможность в комплексном виде рассмотреть изучаемую проблему.

Методология исследования базируется на основных принципах исторической науки: историзме, объективности, системности, комплексности. Для решения исследовательских задач и раскрытия сущности изучаемых явлений использовались как общенаучные методы (анализ и синтез, сравнение, описание, индукция, дедукция, системный анализ и др.), так и специальные

1 Военно-стагистическое обозрение Российской империи. Вятская 1уберния. СПб., 1850. Т. 2. Ч. 4; Материалы по статистике Вятской губернии. T. IX. Яранский уезд. Часть I - II, Вятка, 1893 - 1894; Материалы по описанию промыслов Вятской губернии. Вып. I - V. Вятка, 1889 - 1893.

2 Статистическое описание лесов Вятской 1убершш. Уезд Яранский /У Вятские губернские ведомости. 1848 г. № 6. С. 38 — 99; О числе родившихся, умерших и браков в Вятской губериии в течение десятилетия с 1825 по 1836 год // Вятские губернские ведомости. 1840. № 17. С. 64 - 68.

3 Памятная книжка Вятской губернии на 1848 г. Вятка, 1847; Памятная книжка Вятской губернии на 1857 г. Вятка, 1856; Памятная книжка Вятской губернии на 1860 г. Вятка, 1859; Памятная книжка Вятской губернии на 1870 г. Вятка, 1869.

4 Эрдман И. Ф. Путешествие по Вятской губернии летом 1816 г. // Календарь и памятная книжка Вятской губернии на 1894 г. Вятка, 1894. С. 135 - 148; Чемодаков И. Описание удельной слободы Кукарка // Прибавление к № 15, 17 Вятских губернских ведомостей. Вятка, 1838. Л» 8. С. 36 - 38; № 9. С. 40 - 42; Иванов А.Г. Культура и быт русских и марийцев Яранского уезда Вятской губернии в описаниях приходского духовенства середины XIX в. // Марийский археографический вестник. Йошкар-Ола, 2005. Вып. 15. С. 172 - 186; Статистические труды И.Ф. Штукенберга. Статья XXII. Описание Вятской губернии. СПб., 1858.

5 История Марийского края в документах и материалах // сост.: Г.Н. Айплатов, А.Г. Иванов. Йошкар-Ола, 1992. Вып. 1; Хрестоматия по истории Кировской области: учеб. пособие / науч. ред. A.B. Эммаусский, Е.И. Кирюхина. Киров, 1982. Иванов А.Г. Языческие верования марийцев и действия властей в XIX - начале XX вв. // Весна народов: этнополишческая история Волго-Уральского региона: сб. док. / под ред. К. Мацузато. Sapporo, 2002. С. 97 - 109.

исторические методы (историко-сравнительный, историко-генетический, проблемно-хронологический, историко-системный и историко-статистический). Историко-сравнительный метод позволил определить общее и особенное в исторической судьбе крестьянства рассматриваемого региона. При помощи историко-генетического метода исследованы в развитии особенности жизнеобеспечения крестьянства. Проблемно-хронологический - позволил проследить эволюцию крестьянского хозяйства и выделить отличительные ее особенности. Историко-системный метод дал возможность рассмотреть крестьянство как сложный социальный организм, включавший различные его категории, и определить взаимоотношения крестьянского сообщества и различных структур вотчинной и государственной власти. Историко-статистический метод применялся в работе при составлении таблиц и при подсчетах статистических данных, на основе которых выявлялись количественные и качественные стороны, определялись общее и особенное в развитии жизнеобеспечения деревни рассматриваемого региона.

Научная новизна заключается в том, что в работе впервые целостно рассматриваются социоэкономический облик и основные факторы жизнеобеспечения крестьян Иранского уезда Вятской губернии в конце XVIII -первой половине XIX в. Проведённый анализ различных видов архивных и опубликованных документов позволил подробно рассмотреть региональные, микрорегиональные и локальные особенности жизнедеятельности крестьян яранской деревни, связанные со спецификой природно-географических условий и характером многоотраслевого крестьянского хозяйства. Впервые был проведён дифференцированный системный анализ динамики численности крестьянского населения и типологии крестьянской семьи государственной, удельной и помещичьей деревни с учётом этнической специфики государственных крестьян, что позволило в целом выявить рабочие возможности крестьянского двора Яранского уезда.

На основе большого фактического материала показана специфика социально-экономического и сословно-правового положения государственных крестьян в системе «государственного феодализма», удельных крестьян, как крепостных царской семьи удельного ведомства, и помещичьих крестьян в системе вотчинной администрации в дворянских имениях, а также рассмотрены различные формы и направленность социального протеста крестьян. Проведённые исследования позволяют в целом констатировать наличие некоторых общих и социальных черт в социально-экономическом, этноконфессиональном и социокультурном и ментальном облике крестьян Яранского уезда как составной части вятского крестьянства и страны в целом.

Практическая значимость определяется возможностью использования материалов диссертационного исследования для дальнейшей разработки проблем истории российского крестьянства и сельского хозяйства, написания истории Вятского края, разработки спецкурсов и спецсеминаров, применения в культурно-просветительской работе. Исторический опыт хозяйствования на

селе в известной мере может быть востребован в реформировании сельскохозяйственного производства на современном этапе.

На защит}' выносится следующие основные положения:

1. Социоэкономический облик крестьян яранской деревни определялся различными факторами. Жизнедеятельность во многом обуславливалась спецификой природно-климатических условий и территориально-географического его размещения в юго-западной части Вятской губернии.

2. Крестьянство Яранского уезда составляло основную массу населения на его территории. Оно отличалось сложным социальным, этническим и конфессиональным составом, характеризовалось устойчивым приростом народонаселения, оживленными миграционными и ассимиляционными процессами.

3. Жизнеобеспечение крестьян яранской деревни обуславливалось их хозяйственными занятиями. Крестьянское хозяйство носило комплексный многоотраслевой характер, в котором ведущие позиции занимало пашенное земледелие, дополняемое домашним животноводством и получившими большой размах различным! крестьянскими промыслами.

4. В системе жизнеобеспечения важное место занимала крестьянская семья, от состава и численности которой во многом зависели хозяйственные возможности отдельно взятого жилого двора. Обеспечение рабочей силой было важным определяющим элементом в жизнеобеспечении крестьян яранской деревни.

5. Состоятельность крестьянской семьи и обеспеченность крестьянского двора в значительной мере обуславливались их социально-экономическим положением, крепостнической зависимостью от своих владельцев и тяжестью налагаемых податей и повинностей. Положение государственных крестьян в системе «государственного феодализма» с их лично свободным состоянием, хозяйственной самодостаточностью и общинным самоуправлением было более предпочтительным по сравнению с помещичьими и удельными крестьянами.

6. Тяжесть социально-экономического положение крестьян, лихоимство чиновников, преследования официальной церковью, дворянское всевластие вызывали различные формы социального протеста, направленного на защиту их собственных интересов и приемлемые условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры отечественной истории Марийского государственного университета, докладывались на одной всероссийской и пяти межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях. Результаты исследования представлены в 8 публикациях, в том числе двух статьях журнала, входящего в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ, общим объемом 3,25 п. л.

Структура диссертационного исследования вытекает из поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, разделённых на

параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, сформулированы цель и задачи, раскрыта методология исследования, представлена историография темы, дана характеристика источников.

В первой главе «Территория и население Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века» рассмотрена специфика природно-географических условий жизнедеятельности и движения народонаселения рассматриваемого времени.

Первый параграф «Территория Яранского уезда и природно-климатические условия жизнедеятельности крестьян» посвящен характеристике природно-географического фактора, непосредственно влиявшего на жизнедеятельность и жизнеобеспечение крестьян яранской деревни. Размещенный в юго-западной части Вятской губернии Яранский уезд заметно отличался от других 10 уездов. Территория и очертания границ Яранского уезда подвергались заметным изменениям в последней трети XVIII в. и приходились на 1764, 1780, 1796 гг. В ходе административно-территориальных преобразований 1796 г. площадь Яранского уезда заметно расширилась за счёт присоединения частей ликвидированного Царевосанчурского уезда, Алатской и Галицкой дорог Казанского (слобода Кукарка с сёлами, деревнями, починками), Царевококшайского, Козьмодемьянского уездов, и собственно, исконных яранских земель. В границах новообразованного в 1780 г. Вятского наместничества площадь Яранского уезда составляла в 1784 г. по сведениям топографического описания 997 тыс. десятин, по данным Генерального межевания земель 1816 г. — 1 млн. 206 тыс. десятин, по уточнённым сведениям Вятского статистического комитета 1858 г. - 1 млн. 291 тыс. десятин, что составляло 8,3% от общегубернской территории. В устойчивых границах 1796 г. Яранский уезд сохранялся вплоть до начала XX в.

Территория Яранского уезда, расширившаяся в юго-западном и северовосточном направлениях, охватила обширное пространство междуречья Ветлуги и Вятки. Это привело к разнообразию рельефа, ландшафта, почвы, растительности, водоёмов, микроклимата, расселения и плотности населения, ведения крестьянского хозяйства и жизнеобеспечения в различных местностях уезда. Северо-восточная часть Яранского уезда с её возвышенным и холмистым рельефом, развитой речной системой Вятки и её притоков, различным качеством плодородия почвы («хорошая», «средняя», «худая») отличалась широким спектром развития крестьянских промыслов и торгово-ремесленных занятий. В юго-западной и срединной части уезда с ровными равнинными

местностями и большими площадями плодородных тёмно-серых суглинков урожайность хлебов была «хорошая». Западная, северо-западная и северная части уезда в низинной местности междуречья Ветлуги и Большой Кокшага с безбрежными лесами, множеством озёр, болот, речек, малоплодородной песчаной почвой являлись очагами развития лесных промыслов и традиционных занятий охотой, рыболовством, собирательством и, отчасти, земледелия и домашнего животноводства. Вмещающий природный ландшафт в сочетании с эмпирическими знаниями крестьян позволял в целом вести многоотраслевое хозяйство, в котором главное место занимало земледелие.

Структура земельных угодий и хозяйственных занятий крестьян во многом обуславливалась, таким образом, окружающей природной средой. По данным Генерального межевания земель 1816 г. в Яранском уезде удельный вес земель под усадьбой составлял 1,6%, соответственно пашни занимали 32,7%, сенокосы

- 2,3%, хвойные и широколиственные леса - 60,7%, неудобные места (болота и прочие) - 2,7%. В 1858 г. земельные угодья под усадьбой занимали 1,9%, пашни

— 47,4%, сенокосы — 6,5%, выгоны — 1,3%, леса — 42,9%. Лесные массивы сокращались, а площади пахотных земель и сенокосных угодий расширялись, в особенности в срединной, южной и северо-восточной частях уезда. Климатические условия в целом благоприятствовали хозяйственным занятиям крестьян. Однако почти каждый год сопровождался различными капризами природы (дождливое или засушливое лето, заморозки, туманы, градобитие, суровые зимы и т.п.). Сильные лесные пожары 1823, 1825, 1831,1834 гг. нанесли большой урон крестьянским хозяйствам яранской деревни.

Во втором параграфе «Динамика численности и состав крестьянского населения» проанализированы демографические изменения в составе крестьянского населения. Как и во всей Вятской губернии, крестьянство Яранского уезда составляло основную массу населения на его территории. Немногочисленные горожане занимали всего 1,2% от общего числа жителей. В середине XIX в. в городе Яранске проживало около 1,5 тыс. человек обоего пола, а в Царевосанчурске — 1,0 тыс., в то время как в удельной слободе Кукарке — более 3 тыс. человек. Численность крестьян в 1782 г. равнялась 58,8 тыс. человек обоего пола, в 1795 г. - 65,2 тыс., в 1798 г. - 82,6 тыс., в 1811 г. -113,9 тыс., в 1836 г. - 152,2 тыс., в 1858 г. - 208,6 тыс. человек, что составляло 10,3%) от общей численности населения Вятской губернии. В сопоставимых границах 1798 — 1858 гг. крестьянское население в Яранском уезде возросло в 2,5 раза, что свидетельствовало о более высоких темпах прироста, чем в других уездах губернии. Средняя плотность населения здесь в конце XVTII в. составляла 17 человек на 1 кв. км, а в середине XIX в. 21 человек. Высокой плотностью отличалась срединная местность уезда с 19,2% крестьянского населения. При этом в первой половине XIX в. срединная и юго-западная части Яранского уезда оказались в полосе активной русской крестьянской колонизации, устремившейся главным образом с северо-восточной и восточной его местностей на общинные марийские и казённые земли. Внутриуездные

перемещения дополнялись притоком черносошных крестьян из соседних уездов. В ходе мирного хозяйственного освоения в марийских общинных владениях появилось множество русских и смешанных русско-марийских селений. Починки марийских и русских крестьян состояли из 1 - 2 дворов, деревни - из 5 - 28 дворов, сёла - из 6 - 11 дворов. Часть марийцев в ходе хозяйственно-культурного общения всё более воспринимала русский язык и культуру. Процесс межэтнического сближения и обрусения части марийской деревни Яранского уезда в рассматриваемое время становился всё более заметным. Приток говне русских «припущенников» и естественное движение (превышение рождаемости над смертностью) исконного уездного населения обеспечили в целом устойчивый прирост крестьянства.

Особенностью Яранского уезда было то, что имея в составе крестьянства все основные категории (государственные, удельные, помещичьи), он заметно отличался от большинства уездов Вятской губернии с абсолютно преобладавшими в них государственными черносошными крестьянами. Несмотря на более чем двухкратный прирост, удельный вес государственных крестьян в Яранском уезде в 1858 г. не превышал 55,5%, а на долю удельных крестьян приходилось 33,8% и помещичьих - 10,7%. При этом в Яранском уезде размещалась основная масса помещичьих крестьян (63,6%) Вятской губернии. Для Яранского уезда была характерна и устойчивость социального состава крестьянского населения, несмотря на небольшое уменьшение удельного веса помещичьих (в 1814 г. - 12,4%) и удельных (в 1814 г. - 37,0%) крестьян.

Устойчивостью и одновременно ассимиляционными процессами характеризовался этнический состав. Русские крестьяне, преобладавшие в Пиштанской, Водозёрской, Ильинской, Кукарской, Петропавловской, Рождественской, Пачинской, Колянурской, Сретенской, Малоижмаринской волостях в 1811 г. составляли 80,4% (91,4 тыс. человек) от общей численности крестьянского населения уезда, а в 1858 г. - 83,1% (173,6 тыс. человек). На долю марийских государственных крестьян (бывших «ясачных черемис») в 1811 г. приходилось 19,6% (22,3 тыс. человек), а в 1858 г. — 16,9% человек (35,2 тыс. человек). Размещенные в основном в Южинской, Юкшумской, Кундышской, Удюрминской, Сретенской, Кугушергской, Устинской, Шаптинской, Великопольской, Кордемской волостях марийцы под влиянием русских переселенцев из числа государственных и удельных крестьян в ряде волостей сравнительно быстро обрусевали. В дворянских имениях этнический состав крестьян был исключительно русским, не принимавшим участия в ассимиляционных процессах и перемещениях на марийские земли.

Примечательно и то, что конфессиональный состав крестьянского населения отмечался большим разнообразием. С одной стороны, в русско-марийской крестьянской среде усиливались позиции официальной государственной церкви и православной христианской веры, с другой, среди русских крестьян оставались многочисленные приверженцы «старой веры» из

числа раскольников, а среди крещёных марийцев выделялись соблюдавшие православные обряды «руссковеры» («ругша вера») и сторонники «марийской веры» («марла вера»), тайно совершавшие языческие обряды; не говоря о «язычниках» - некрещёных марийцах, продолжавших почитать свои традиционные народные языческие верования. Наличие конфессионального, этнического и социального различий не являлось препятствием для социально-экономического, социокультурного общения и жизнедеятельности сложного по составу крестьянского населения.

Вторая глава «Жизнеобеспечение крестьян иранской деревни в конце

XVIII - первой половине XIX века» посвящена рассмотрению вопросов о хозяйственных занятиях и обеспечения рабочей силой крестьянских семей.

В первом параграфе «Хозяйственные занятия крестьян» исследовано жизнеобеспечение крестьян яранской деревни, которое во многом обуславливалось их хозяйственными занятиями. Крестьянское хозяйство носило комплексный многоотраслевой характер, в котором ведущие позиции занимало пашенное земледелие, дополняемое домашним животноводством и получившими большой размах промыслами. При этом соотношение различных видов хозяйственной деятельности в зависимости от природно-климатических, социально-экономических, сословно-правовых условий у разных категорий крестьян и местностей уезда имело свои особенности.

Яранский уезд являлся одним из немногих «хлебородных» уездов Вятской губернии, где в результате интенсивной рубки лесов и распаханности земель почти половину его территории к середине XIX в. стали занимать пашни. В срединной, юго-западной и южной части уезда в общинных землях государственных крестьян площадь пашни доходила до 63,3%. Однако доля общинного землевладения, в особенности лесов, значительно сократилась из-за закрепления лесных массивов в ходе Генерального межевания непосредственно за казной, что отрицательно сказывалось на сложившейся системе «лесопольного» земледелия, сочетавшей достоинства трёхполья, подсеки и перелога. В начале XIX в. на 1 крестьянский двор в государственной и удельной деревне уезда приходилось от 10,3 до 20,8 десятин пашни, а на 1 ревизскую душу мужского пола - от 4,2 до 8,8 десятин. В помещичьих имениях размер пашни на 1 ревизскую душу колебался от 2 до 6,5 десятин пашни. К середине

XIX в. эти показатели в связи с ростом численности населения, последствиями Генерального межевания, истощением почвы, сокращением лесного фонда значительно уменьшились. Стала ощущаться нехватка удобной для хлебопашества земли, в особенности, в северо-восточной части Яранского уезда. Стремясь повысить урожайность хлеба, крестьяне более тщательно обрабатывали пашни перед посевом путём её «двоения», «троения», то есть вспахивали по 2 - 3 раза. Удобрение полей навозом было возможно там, где крестьяне имели достаточное поголовье скота.

Основные орудия земледельческого производства (соха, борона, серп), сохранившие первенствующие позиции, тем не менее, усовершенствовались. В

Яранском уезде повсеместное распространение получил наиболее производительный тип русской сохи с отвалом - «косуля». В зависимости от местных условий в северо-восточной части уезда широко была распространена удобная «кукарекая косуля», в срединной части - «иранская», а в юго-западной - «царевосанчурская». Постоянной спутницей «косули» являлась лёгкая соха — «черкуха», необходимая для вторичной обработки пашни. Посевные площади в основном отводились под озимую рожь и яровой овёс. Остальные полевые и огородные культуры (ячмень, пшеница, горох, гречиха, репа, картофель, лук, чеснок, капуста, морковь, свёкла) занимали более скромное место. Расширялось производство технических культур льна и конопли. Добытый тяжёлым крестьянским трудом урожай ржи и овса в благоприятные годы достигал «сам -8» и «сам - 6»; средние урожаи были «сам - 4» и «сам - 3» и худшие - «сам - 2» и «сам - 1». Однако на каждое десятилетие приходилось по 2 - 3 неурожайных года и тогда недостаток хлеба компенсировался запасами предыдущих лет. Немалая часть крестьянского хлеба предназначалась для продажи на рынке, вывоза за пределы уезда, поставки на местный Ваштранский и другие винокуренные заводы.

Животноводство относилось к одному из основных повседневных занятий крестьян, однако его развитие сильно затруднялось слабостью кормовой базы. Скот был мелким и малопродуктивным, но приспособленным к местным условиям. Состав крестьянского скота (лошади, коровы, овцы и прочие) мало чем отличался от других уездов губернии. Продукты животноводства (кожи, сало) лишь изредка появлялись на рынке, что свидетельствовало о натуральном его характере.

Особенно значительных размеров в уезде достигли крестьянские промыслы. Государственные, удельные и помещичьи крестьяне были заняты на лесорубных и сплавных работах, пильных мельницах, заготовке и переработке лесного сырья. Многие нанимались плотниками, бурлаками; занимались извозом. Яранские крестьяне славились как умелые ремесленники и мастера своего дела. Одним из важных промыслов стал мукомольный. Быстрыми темпами строились более удобные ветряные мукомольные мельницы, постепенно оттеснявшие вододействующие мукомольни. В марийской деревне значимыми оставались традиционные промыслы: охота, рыболовство, пчеловодство, деревообработка. В русской деревне более интенсивно протекал процесс перерастания кустарных промыслов в мелкотоварное производство.

Расширение промыслов способствовало втягиванию натурального крестьянского хозяйства в товарно-денежные отношения, укреплению связей с рынком, имущественному и социальному расслоению. Через сеть скупщиков, торговцев-крестьян, местных и приезжих купцов Яранский уезд поставлял на региональные и всероссийские рынки рожь, пшеницу, ячмень, овёс, муку, лён, хмель, деловой и строевой лес, мочало, лубья, рогожные кули, пушнину, мёд, воск, кожи и другие крестьянские товары. Этому способствовала и сложившаяся система торговых центров (мелкие сельские торжки, базары и

ярмарки городов Яранска и Царевосанчурска), и в особенности знаменитая слобода Кукарка, торговый оборот которой ежегодно достигал многих сотен тысяч рублей. Водные пути по реке Вятке и её притокам, рекам Большой и Малой Кокшаге, Ветлуге, и сухопутный Сибирский тракт (Козьмодемьянск -Вятка), другие большие дорога были важнейшими артериями по вывозу крестьянских товаров из Яранского уезда. Часть деревенской верхушки из числа русских государственных и удельных крестьян, связанная с торговлей и промыслами меняла социальный статус и переводилась в сословие купцов, мещан и «торгующих крестьян».

Жизнеобеспечение крестьян уезда в целом базировалось на различных видах хозяйственной деятельности, вековых приёмах возделывания земли и содержания скота. Попытки рационализации в земледелии и животноводстве в некоторых дворянских имениях, удельных приказах и селениях государственных крестьян были малоэффективными и не могли оказывать определяющего влияния на социально-экономическое развитие яранской деревни.

Второй параграф «Состав и количественная характеристика крестьянской семьи» включает анализ крестьянской семьи Яранского уезда. В системе жизнеобеспечения деревни Яранского уезда важное место занимала крестьянская семья, непосредственно влиявшая на хозяйственные возможности отдельно взятого жилого двора. В яранской деревне были представлены как малые (простые), так и большие (неразделённые) семьи. При этом в конце XVIII - первой половине XIX в. наблюдалась тенденция роста больших и уменьшение численности малых семей. В 1795 г. удельный вес больших семей среди государственных марийских крестьян составлял 51,1%, соответственно русских - 81,5% крестьян, удельного ведомства - 85,7%, помещичьих крестьян - 82,3%: в 1858 г. в государственной деревне (марийские семьи - 67,0%, русские — 85,6%), удельных - 88,3%, помещичьих - 80,7%. Преобладание больших семей над малыми было связано с необходимостью наличия большого числа рабочих рук и семейной кооперации для объединения трудовых затрат. Сказывалось и уменьшение размеров земельных наделов по ревизским душам, рост податей и повинностей, соблюдение очерёдности в отправке рекрут и другие факторы, делавшие невыгодными дробление больших (отцовских, братских и др.) на малые семьи. В середине XIX в. удельный вес трёхпоколенных семей в русской государственной деревне равнялся 60,0%, удельной - 85,9%, помещичьей - 73,0%, а среди марийцев преобладала двухпоколенная семья - 53,5%. Средняя населённость двора возросла с 6 человек в 1795 г. до 10 человек в 1858 г. Устойчивые позиции занимали многолюдные семьи в 6 - 15 человек, составившие в 1858 г. в помещичьей деревне 71,0%, удельной - 68,7%, государственной - 64,0%. Удельный вес трудоспособного населения в возрасте от 16 до 60 лет в 1795 г. среди государственных русских крестьян составил 61,3%, марийских - 56,3%, удельных - 57,3%, помещичьих - 44,8%; в 1858 г., соответственно, в государственной деревне равнялся 60,7% среди русских и 55,6% среди

марийцев; в удельной - 54,6%, помещичьей - 48,9%. Преобладание женщин трудоспособного возраста над мужским населением объяснялось рекрутскими наборами, отходничеством и другими негативными факторами. В целом, крестьянские семьи в достаточной мере были обеспечены рабочей силой, непосредственно влиявшей на жизнеобеспечение яранской деревни.

В третьей главе «Положение и социальный протест крестьян Иранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века» проанализирована специфика крестьянских податей и повинностей, охарактеризованы различные формы социального протеста.

Первый параграф «Крестьянские подати и повинности» посвящен рассмотрению положения государственных, удельных и помещичьих крестьян. Состоятельность крестьянской семьи и обеспеченность крестьянского двора в значительной мере обуславливалась их крепостнической зависимостью от своих владельцев и тяжестью налагаемых податей и повинностей. Положение государственных крестьян в системе «государственного феодализма» с их личносвободным состоянием, хозяйственной самодостаточностью и общинным самоуправлением было более предпочтительным по сравнению с помещичьими и удельными крестьянами. Однако в государственной яранской деревне, как и в других уездах губернии в конце XVIII - первой половине XIX в. наблюдался непрерывный рост налогового бремени и многочисленных натуральных повинностей. Общая сумма обременительных подушных платежей, хлебного сбора и натуральных государственных, земских и мирских повинностей в денежном выражении к середине XIX в. достигла более чем 20 руб. с каждой ревизской души. Сбор податей и налогов, раскладка казённых повинностей по содержанию и починке дорог и мостов, поставке лошадей и подвод, перевозка грузов и чиновников нередко сопровождались вопиющим произволом и поборами со стороны уездных и волостных властей. С 1813 г. государственные крестьяне .Иранского уезда обязаны были ежегодно отправлять конных и пеших работников на тяжёлую лесную лашманскую работу. Болезненной утратой для крестьянских семей являлась обязательная отправка трудоспособных рекрутов в армию. Ко всему этому добавлялись «лихоимство» и произвол чиновников разных уровней. Суровым преследованиям подвергались со стороны официальной церкви приверженцы старообрядчества из числа русских крестьян. Крещёные и некрещёные марийцы за исполнение языческих обрядов наказывались приходскими священниками и православными миссионерами, действовавшими в тесном контакте со светскими властями. Проведенная в государственной деревне реформа П.Д. Киселёва 1837 - 1841 гг., несмотря на её «попечительский» характер, не смогла существенно улучшить социально-экономическое положение крестьян Яранского уезда, а также искоренить злоупотребления исправников, натиск окружного, волостного и сельского начальства нового ведомства. Накопившиеся недоимки по казённым платежам ещё более подрывали основу крестьянского хозяйства.

Положение удельных крестьян - крепостных царской семьи, подведомственных Вятской удельной конторе и 6 волостным приказам, во многом было близко к государственным. Но в отличие от них яранские удельные крестьяне вносили денежный оброк в бюджет императорского двора. При этом они обязаны были работать на общественной запашке, выполнять различные казённые натуральные повинности, платить подушную подать, отправлять рекрутов и т.п. Введённый в 1830 г. вместо душевого оброка поземельный сбор призван был увеличить доходность удельного ведомства и к середине XIX в. достиг более 17 руб. Рост податей и повинностей, сопровождавшийся мелочной опекой, незаконными поборами, взятками и волокитой со стороны чиновников удельного ведомства и приказной волостной администрацией, тяжело сказывались на положении удельных крестьян.

Особенностью положения помещичьих крестьян было то, что они были полностью бесправными и находились в беспрекословном повиновении своих владельцев дворян. При этом большинство крепостных крестьян трех десятков дворянских имений Яранского уезда, за небольшим исключением, базировались на денежном оброке. Это было характерно как для крупных дворянских владений в 1000 - 4000 ревизских душ крестьян (Демидовы, Дурново, Путятины), также девяти средних в 100 - 300 душ (Белосельские, Суходольские, Добрынины, Балахонцевы, Свешниковы, Залесские, Мещерские, Савины, Ручкины) и большинства мелких до 100 душ (Дуровы, Свиньины, Улановы, Кирилловы, Винокуровы, Гусевы, Окороковы, Смирновы, Селивановы, Кузнецовы, Коношнины, Гущины, Каверины, Силины, Рехенберх, Львовы, Кудрявцевы, Поповы). Распространение денежной ренты диктовалось как растущими потребностями дворян и товарно-денежными отношениями, так и получившими большой размах крестьянскими промыслами (лесные, отхожие, судовые и др.), различными ремёслами, и в известной мере, развитием вотчинной мануфактуры. Рост размеров «господского оброка» сопровождался во многих поместьях жестокими наказаниями крепостных за малейшую провинность. В этом преуспевали как некоторые владельцы, так и управляющие вотчинной администрацией, не гнушавшиеся поборами и истязаниями крестьян. Ко всему этому, помещичьи крестьяне обязаны были платить подушную подать, отправлять рекрутчину и выполнять обременительные казённые натуральные повинности.

Во втором параграфе «Социальный протест крестьян» изучены различные формы социального протеста крестьян Яранского уезда. Тяжесть социально-экономического положение крестьян, лихоимство чиновников, преследование официальной церковью, дворянское всевластие вызывали стихийные формы социального протеста (мирские прошения, отказ платить непосильные налоги и оброк, поджоги, порча господского имущества, изгнания мздоимцев, неповиновение помещикам и чиновникам, «отыскания вольности», открытые протестные действия и др.). При этом мотивы, причины и характер стихийных форм крестьянского движения зависели от остроты социальных и

конфессиональных противоречий. Социальный протест русских и марийских государственных крестьян был направлен против непосильного бремени казённых податей и повинностей, произвола и злоупотребления чиновничества, преследований официальной церковью приверженцев старообрядчества среди русских и язычества среди марийцев. Характерно, что государственные крестьяне Яранского уезда в отличие от Орловского, Нолинского, Слободского, Вятского, Глазовского уездов Вятской губернии, где в 1841 - 1843 гг. развернулся мощный «картофельный» бунт 100-тысячного крестьянского населения против грубых принудительных методов реализации киселёвской реформы, не приняли в нём участия. Это объяснялось не только решительностью и жестокостью властей военно-полицейскими методами подавить народное волнение в соседних уездах, умеренными действиями яранского земского исправника и окружного начальства по реализации нововведений, но и возможностью казёнными крестьянами реально оценить своё социально-правовое положение среди крестьянского населения, где часть удельных и помещичьих крестьян Яранского уезда настойчиво всеми способами пыталась «отыскать вольность» и перевестись в категорию государственных крестьян. В конечном счёте, социальный протест всех категорий крестьян был направлен на защиту их собственных интересов, обеспечение приемлемых условий ведения крестьянского хозяйства и жизнеобеспечения каждой крестьянской семьи.

В Заключении подведены итоги исследования и сформулированы основные выводы, сводящиеся к тому, что крестьянство являлось главной производительной силой яранской деревни, игравшей ведущую роль в социально-экономическом развитии региона. Оно составляло абсолютное большинство жителей уезда, в котором были представлены различные социальные прослойки крестьянского населения из числа государственных, удельных и помещичьих крестьян. Социоэкономический облик крестьянства во многом зависел от естественно-географических и природно-климатических условий жизнедеятельности; комплексного многоотраслевого характера крестьянского двора и рабочих возможностей отдельно взятой крестьянской семьи; высоких темпов прироста крестьянского народонаселения, вызванной во многом активной русской крестьянской колонизацией марийских общинных земель, приведшей к постепенному хозяйственному сближению; особенностей социально-правового положения различных категорий крестьян; размеров государственных и владельческих податей и повинностей; стремления всех прослоек крестьян различными средствами и формами стихийного протеста обеспечить наиболее приемлемые условия жизнедеятельности и жизнеобеспечения, как необходимого условия поступательного развития.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Минобрнауки Российской Федерации:

1. Халтурина, Н.И. Положение помещичьих крестьян Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века / Н.И. Халтурина // Вестник Чувашского университета. - 2009. - № 4. - С. 98 - 102 (0,4 п.л.).

2. Халтурина, Н.И. Хозяйство удельных крестьян Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX веков / Н.И. Халтурина //Вестник Чувашского университета. -2011. -№ 1. - С. 128- 132 (0,5 п.л.).

Статьи в сборниках научных трудов и материалах конференций:

3. Халтурина, Н.И. Ремесло и промышленность Яранского уезда в XIX веке / Н.И. Халтурина // Актуальные проблемы истории Вятско-Камского региона: К 110-летию со дня рождения A.B. Эммаусского: матер, регион, науч. конф. -Киров: Изд-во ВятГГУ, 2008. - С. 47 - 49 (0,1 п.л.).

4. Халтурина, Н.И. Памятная книжка «Вятская незабудка» о городе Яранске и его уезде / Н.И. Халтурина // Историк и время: проблемы истории и историографии народов России, Поволжья, Марий Эл: матер, науч. конф., посвященной 85-летию со дня рождения профессора В.Ф. Пашукова. - Йошкар-Ола: Изд-во Map. гос. ун-га, 2009. - С. 159 - 163. (0,3 п.л.).

5. Халтурина, Н.И. Роль города в хозяйственной деятельности крестьян (на примере торговых отношений крестьян Яранского уезда Вятской губернии первой половины XIX века) / Н.И. Халтурина // Города Среднего Поволжья: история и современность (к 425-летию города Йошкар-Олы): сб. ст. межрегион, научно-практич. конф. (г. Йошкар-Ола, 30 октября 2009г.). - Йошкар-Ола: Изд-во Map. гос. ун-та, 2009. - С. 102 - 106 (0,3 п.л.).

6. Халтурина, Н.И. Описание дворянского имения A.A. Демидова в Яранском уезде в 1826 году (документальная публикация) / Н.И. Халтурина // Марийский археографический вестник. - 2009. - № 19. - С. 168 - 175 (0,8 п.л).

7. Халтурина, Н.И. Крестьянская семья Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века / Н.И. Халтурина // Марийский археографический вестник. - 2010. - № 20. - С. 265 - 268 (0,4 п.л.).

8. Халтурина, Н.И. К вопросу о положении государственных крестьян Яранского уезда Вятской губернии в конце XVIII - первой половине XIX века / Н.И. Халтурина // Актуальные проблемы политической и социально-экономической истории Поволжья и Приурапья: сб. матер., посвященный 75-летию со дня рождения профессора К.Н. Санукова. - Йошкар-Ола: Изд-во Map. гос. ун-та, 2010. - С. 60 - 65 (0,35 п.л.).

Подписано в печать 08.04.2011 г. Объем 1,5 п.л. Бумага офсетная. Заказ №611. Т^раж 100 экз. Отпечатано в типографии АУ «Редакция газеты «Отечество» 612260, Кировская область, г. Яранск, ул. Свободь!,21