автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Шаманова, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ВЕЩАНИЯ.
§ 1. Информационное пространство России: особенности формирования и функционирования.
§ 2. Позиционирование информационных программ Оренбургской области.
§ 3. Структура и содержание региональных выпусков теленовостей как факторы их эффективности.
Глава 2. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НОВОСТНЫХ ПРОГРАММ ФЕДЕ
РАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ТЕЛЕКАНАЛОВ.
§ 1. Принципы формирования информационной картины дня в выпусках новостей региональных телеканалов.
§ 2. Подача информации в выпусках новостей на общероссийских и региональных телеканалах. Общее и специфическое.
§ 3. Региональные выпуски новостей: участие в формировании общероссийского информационного пространства.
Введение диссертации2008 год, автореферат по филологии, Шаманова, Людмила Юрьевна
В конце XX века в отечественной системе телевещания произошли большие изменения. Наряду с телекомпаниями, производящими и распространяющими собственный программный продукт, позиционировались телестудии, которые занимаются только производством программ. Сформировались новые формы собственности телекомпаний — негосударственные - частные, акционерные общества открытого и закрытого типа, общества с ограниченной ответственностью, товарищества с ограниченной ответственностью и т.д.
Рядом с универсальными телеканалами (Первый, ВГТРК, НТВ, Рен-ТВ, Пятый канал) возникли тематические (нишевые): «Культура», «Вести-24», «Спорт» и «Бибигон» . в структуре ВГТРК; 1-й развлекательный - СТС; 1-й музыкальный* — Муз-ТВ; «Теленяня», «Спорт», «Киноканал» (в структуре Первого канала). Выросло число региональных вещателей, изменилась специфика их программной политики, на которую все большее влияние оказывают федеральные телеканалы.
Сегодня в каждом регионе сложилось свое информационное поле, важной частью которого являются выпуски новостей. Например, в Оренбурге в эфир ежедневно выходят 19 информационных программ, которые готовят четыре телеканала (ГТРК «Оренбург», ТК «Регион», «Орен-ТВ», ТВЦ «Планета»). Это создает ситуацию выбора, дает возможность зрителям лучше ориентироваться в происходящих событиях, формировать собственное отношение к ним. Поэтому региональные выпуски новостей в сравнении с федеральными вызывают больший интерес у населения. Эти программы всесторонне отражают жизнь определенного края, республики, области и имеют все основания для превращения в инструмент формирования информационного пространства России.
Федеральные каналы телевидения, такие как Первый, «Россия», НТВ, вещающие практически на все регионы России, собирают большую аудиторию. Однако материалы, посвященные региональным проблемам и событиям, как правило, занимают весьма незначительную часть их эфира. «В последние годы экранная Россия окончательно распалась на две страны: одна, какой она предстает на центральных каналах, другая — на местных».' Именно таким увидел современное телепространство России исследователь отечественного телевидения С.А. Муратов. Таким его воспринимают жители российских городов и сел.
Одним из основных источников получения социально значимой информации по праву можно назвать телевизионные выпуски новостей: Из программ общенациональных телеканалов зрители получают сведения о событиях в России и в мире, из местных выпусков - информацию о жизни региона. Таким образом, если федеральные телеканалы представляют общую событийную картину страны и мира, то местные — региональную. Региональное телевидение и радиовещание — сегодня по сути единственные источники оперативной информации о жизни глубинки. В этой связи развитие новостного телевизионного вещания в рамках города и области было и остается актуальной проблемой.
Сравнивать степень значимости местных и центральных выпусков новостей довольно сложно, учитывая, что и те, и другие одинаково необходимы для формирования у человека адекватной картины мира, в котором он живет, и отношения к нему. Тем не менее можно сделать вывод: только сбалансированное сочетание федерального и регионального вещания способно наиболее полно удовлетворить потребности зрительской аудитории. .
С одной стороны, при сегодняшней многопрограммности вещания у зрителя появились широкие возможности выбора канала, посредством
1 Муратов С.А. Человек как объект теленовостей// Вестн. Моск. Ун-та. Сер. Журналистика. 2003. №3. С. 43. которого он будет получать необходимые сведения. С другой, большое число этих каналов приводит к «потерянности» аудитории в информационном пространстве, к тому, что зритель часто не в состоянии сориентироваться в этой многоликой среде.
Информационный шум»,1 - так назвал И. Дзялошинский сообщения, не несущие ценных для аудитории сведений, а лишь заполняющие информационное пространство. Всегда ли зритель находит в выпусках новостей ту информацию, в которой нуждается? Эту проблему — соответствия информации потребностям и ожиданиям аудитории — автор диссертационного исследования рассматривает методом сопоставления рейтингов предпочтений телезрителей и информационных приоритетов программ новостей.
Одной из основных задач современных средств массовой коммуникации является повышение информативности сообщения. Информативность сообщения - это и его информационная насыщенность, и та информация, которая будет воспринята потенциальным зрителем программы, и те качества передачи, которые способствуют ее адекватному восприятию.
Эффективность телевизионных новостей на региональном телеканале рассматривается в работе в соответствии с психологическими особенностями восприятия информации, жанровой спецификой и использованием инструментов верстки программы.
Почти за два десятилетия развития местного телевидения (с начала 90-х годов прошлого века) сложились определенные тенденции развития регионального информационного вещания. Прежде всего, это ориентация на информационные потребности и интересы каждого конкретного зрителя, что подтверждает значительное внимание местных телеканалов
Дзялошинский И.М. Информационное пространство России: структура, особенности функционирования, перспективы эволюции. 2001. Цит. по: http://www.carnegie ru/ru/news/2291 white-book-06-aug-www pdf к социальной проблематике. Обратная связь с аудиторией и ее активное использование - вот то чего так не хватает редакциям «Вестей Оренбуржья» (ГТРК «Оренбург»), «Нашего времени» («Регион»), «Будней» («Планета») и «Службы новостей» («Орен-ТВ»).
Региональные СМИ в неменьшей степени, чем федеральные, требуют внимательного изучения и объективного исследования. Одна из причин в том, что у региональных телевизионных выпусков новостей сформировался ряд предпосылок для того, чтобы стать полноценной со1 ставляющей информационного пространства страны. Именно в этом, контексте автор исследует особенности функционирования региональных телевизионных новостей на примере программ Оренбургской области.
Данная диссертационная работа посвящена проблеме участия регионального информационного телевещания в формировании общероссийского информационного пространства. В диссертации показаны взаимосвязь и взаимозависимость информационной политики местных и центральных редакций новостей, предпринята попытка сравнительного анализа региональных и федеральных программ на жанровом, дискурсивном, тематическом, языковом и других уровнях.
Актуальность темы обусловлена тем, что состояние современного информационного пространства России вызывает вполне обоснованные сомнения в его органическом единстве, целостности. Пока процесс его формирования как важнейшего компонента информационного общества, по нашему мнению, трудно считать завершенным. Регионы России нередко информационно не связаны друг с другом.
Когда Москва- не знает, что творится в Воронеже, а Воронеж не ведает, чем живет Новосибирск, происходит распад единого информационного пространства»,1 - справедливо считает В. Выжутович. Региональ
Выжутович В. Под собою не чуя страны//Журналист. М., 2000. №11. С. 18. ное телевидение, на взгляд диссертанта, призвано преодолеть этот распад и противостоять ему.
В условиях коммерциализации и дерегионализации1 современного телевидения важно выявить возможные пути развития регионального новостного вещания, определить его место, обосновать роль и значение в формировании единого информационного пространства России.
Состояние научной разработанности,проблемы
На протяжении всего периода становления и функционирования телевещания в России исследователи уделяют особое внимание телевизионной* информации. Труды Э.Г. Багирова, Р:А. Борецкого, A.C. Вартанова, В.В. Егорова, Я.Н. Засурского, Г.В. Кузнецова, С.А. Муратова, B.C. Саппака, В.А. Саруханова, B.JI. Цвика- и др.2 помогли выявить основные тенденции развития информационного телевещания в историческом аспекте, его специфику и роль.в обществе как социального института.
Проблеме отечественного информационного вещания, в новых социально-политических условиях посвящена работа B.JI; Цвика и Я.В". Назаровой «Телевизионные новости России».3 Авторы рассматривают особенности формирования информационной политики телеканалов й сравнивают подходы к наполнению информационной повестки дня на телеканалах различных форм- собственности. Еще более подробно эта
1 «Текущий процесс сокращения доли программ, подготовленных региональными телекомпаниями, в общем объеме вещания, переданного на местный уровень всеми субъектами-коммуникаторами». См.: В.Г.Семенов. Взаимодействие власти, бизнеса и СМИ - основа становления гражданского общества//Вестник электронных и печатных СМИ ИПК работников телевидения и радиовещания. Вып. 2, май 2007. http://vestnik.ipk.ru/vip 2 semenov main.html.
2Багиров Э.Г. Очерки теории телевидения. М., 1978; Борецкий P.A. Осторожно, телевидение! М.', 2002; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. М., 2006; Засурский Я.Н. Глобальное информационное пространство в условиях мобильной коммуникации//Медиаскоп, 2006; Муратов С.А. Телевидение в поисках телевидения. Хроника авторских наблюдений. М., 2001; Саппак В. Телевидение и мы: четыре беседы. М., 1988; Саруханов В.А. Азбука телевидения. М., 2002; Телевизионная журналистика. 5-е изд./ Редкол.: Г.В. Кузнецов, В.Л. Цвик, А.Я. Юровский. М., 2005; Телерадиоэфир: История и современность/Под ред. Я.Н. Засурского. М., 2005; Журналистика и демократия: Учебное пособие/ Е.П. Прохоров. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2004; Цвик В.Л. Телевидение: история, теория, практика. М., 2004; Попов В.Д. Информациология и информационная политика. М., 2001 и мн. др.
3Телевизионные новости России. Учебное пособие / В.Л. Цвик, Я.В.Назарова. М., 2002. проблематика анализируется в новой монографии B.JI. Цвика «Телевизионная служба новостей».1
Процессы, формирования и функционирования информационного пространства региона исследованы с учетом теоретических наработок Р. Ф. Абдеева, В: J1. Иноземцева, И. С. Мелюхина, И.И. Юзвишина, а также зарубежных исследователей М1 Кастельса, Н. Лумана, Т. Парсонса, Э. Тоффлера, Ф. Уэбстера."
Стилистические особенности телевизионных текстов диссертант анализировал, опираясь на труды-М.М. Бахтина, Ю.А. Бельчикова, В.В. Виноградова, В. Гумбольдта, A.A. Леонтьева; Ю.М: Лотмана, Ю.В. Рожл дественского, Р.О: Якобсона и др. Проблемы культуры речи в материалах журналистов диссертант рассматривает, взяв за. основу работы Б.Н. Головина, М:В. Горбаневского, O.P. Лащук, М.П. Сенкевич и др.4
В-аспекте изучаемой-темы значительный интерес представляет диссертационное исследование В.Г. Лившица.5 По его-мнению, «ядром новейшего телевидения, России, вокруг которого будет строиться медийное пространство, может стать региональный вещатель, обладающий особым: функциональным статусом». В.Г. Лившиц справедливо утверждает, что' будущее регионального телевидения лежит в области его самоидентификации, верной-и последовательной «отстройки» от федерального вещания, «горизонтальной» локализации эфира.
1 Цвик В.Л. Телевизионная служба новостей. М:, 2008.
2Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. М., 1994; Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., Кастельс М. Информационная эпоха. Экономика, общество и культура. М., 2000; Луман Н. Реальность массмедиа/ Пер. с нем. А.Ю. Антоновского. М., 2005; Мелюхин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития. М., 1999; Парсонс Т. Новые тенденции в структурно-функциональной теории /О структуре социального действия. М., 2002; Тоффлер Э. Метаморфозы власти. М., 2003; Уэбстэр Ф. Теории информационного общества. М., 2004; Юзвишин И.И. Основы информациологии. М., 2001.
3Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. М., 1979; Бельчиков Ю.А. Русский язык. XX век. М., 2003; Его же. Стилистика и культура речи. М., 2000; Виноградов В.В. Русский язык (Грамматическое учение о слове). М., 2001; Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М., 2004; Леонтьев A.A. Основы теории речевой деятельности. М., 1995; Лотман Ю.М. Статьи по семиотике культуры и искусства. СПб, 2002.
4Головин Б.Н. Основы культуры речи. М., 1980; Горбаневский M.B. Не говори шершавым языком: о нарушении норм литературной речи в электронных и печатных СМИ. M., 2000; Сенкевич М.П. Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений. М., 1984.
5Лившиц В.Г. Телевидение в информационном обществе: проектирование и особенности развития.
Для данного исследования важны и другие научные работы, посвященные проблемам регионального телевидения: «Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ» Н.И. Григо-ренко, «Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа» А.Н. Кочисовой, «Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области)» С.А. Мелешко и др.1
При всей актуальности и значимости отмеченных выше материалов они не снимают необходимости системного и комплексного рассмотрения роли региональных теленовостей в формировании единой информационной картины дня в масштабах всей России, что и является одной из задач предлагаемого исследования.
Цель диссертации — всестороннее исследование функционирования региональной системы информационного телевещания, выявление специфики подачи информации в региональных выпусках новостей, а также определение роли и степени участия местных новостей в формировании информационного пространства России.
Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить процесс становления информационных программ в регионе.
2. Обобщить опыт работы телекомпаний Оренбуржья и определить возможности и пути наиболее эффективного развития регионального вещания в формате новостей.
3. Исследовать особенности информационной политики региональных редакций новостей.
Автореф дис. канд полит, н. СПб, 2006. С. 14.
Григоренко Н.И. Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ. Автореф . канд. соц. н. Барнаул, 2003. Кочисова А.Н. Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа. Автореф . филол. Н./ИПК работников ТВ и РВ. М., 2005. Кротова Л.Г. Информационное вещание в Красноярском крае. Дисс. канд. филол. н. М., 2005 г. Мелешко С.А. Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области). Автореф . канд. филол. н. М., 2006.
4. Проследить специфику подачи информации в региональных и федеральных новостных программах (в частности, сравнить лингвистические особенности текстов центральных и местных выпусков новостей).
5. Проанализировать характер отношений между федеральными и региональными вещателями в сфере информационной политики.
6. Определить вклад регионального новостного вещания в формирование общероссийского информационного пространства. Предложить возможные варианты повышения эффективности участия региональной информации в этом процессе.
7. Раскрыть социальную роль и значение информационного вещания в региональной системе коммуникаций.
Объектом диссертационного исследования является, информационное телевещание на территории Оренбургской области. Этот выбор определен следующими факторами:
1. многоканальное новостное телевещание, достаточно молодое явление для Оренбургской области, требует глубокого исследования;
2. возникновение в^ условиях «дерегионализации» телевидения новых моделей функционирования как региональных, так и федеральных телепрограмм меняет информационную структуру телевещания;
3. региональное информационное вещание имеет все предпосылки, чтобы стать эффективным участником формирования информационного пространства страны.
Предмет исследования диссертационной работы — новостные программы федеральных и региональных телеканалов в контексте формирования информационного пространства региона и России в целом.
Эмпирической базой исследования послужили информационные программы федеральных («Время» — Первый канал, «Вести» -«Россия», «Сегодня» - НТВ) и региональных телевизионных каналов, ведущих вещание на Оренбург и Оренбургскую область («Вести Оренбуржья» - ГТРК «Оренбург», «Наше время» - ТК «Регион», «Служба новостей» - «Орен-ТВ», «Будни» - ТК «Планета»). Сравнительный анализ жанрово-тематического своеобразия программ позволил раскрыть принципы взаимодействия новостных выпусков центральных и местных служб информации, их участие в процессе формирования единого информационного пространства.
В диссертации нашел отражение практический опыт, полученный автором во время работы в качестве корреспондента и редактора выпусков новостей на телеканалах ГТРК «Оренбург» и «Орен-ТВ».
Теоретическая и методологическая основа исследования Общеметодологической основой диссертации является диалектико-логический подход, позволяющий автору исследовать изучаемые явления во всей их противоречивости и взаимосвязи: эмпирическо-системный метод, предполагающий применение системного отбора наиболее значимых фактов и изучение элементов объекта анализа в неразрывной связи между собой; сравнительно-исторический метод, применяемый при анализе выпусков новостей на региональном и федеральном* уровнях, а также при выявлении их взаимодействия. Кроме того, необходимые данные для исследования получены методом контент-анализа, а также методом включенного наблюдения. Методологически диссертация основана на базовых положениях теории массовой коммуникации и теории и практики журналистики, в частности, телевидения. Диссертантом выдвинут ряд гипотез:
1. Единое информационное пространство России — пока лишь формирующаяся система. В то же время единые информационные поля уже сегодня создаются в пределах отдельно взятых регионов страны.
2. Региональные новости в значительной степени отдалены от общероссийского контекста.
3. Региональные выпуски новостей должны стать важным фактором формирования общероссийского информационного пространства.
4. Необходимо принять ряд мер, стимулирующих эффективность участия региональной информации в создании единого информационного пространства России.
В'ходе исследовательской работы автор пришел к выводам, выносимым на защиту в качестве основных положений:
1. Система регионального информационного вещания, в частности, в Оренбургской области развивалась в соответствии с общими тенденциями становления отечественного постсоветского телевидения с некоторым отставанием от федерального телевидения.
2. Основные формы участия регионального телевидения в формировании российского информационного пространства — прямые включения в программе «Вести», выход региональных выпусков новостей в эфире телеканала «Вести-24» и подготовка отдельных материалов для федеральных программ, на местах.
3. Позитивные новости из областей и городов России в федеральных информационных программах практически не представлены. Как правило, на общероссийские каналы материалы из регионов попадают лишь в тех случаях, если они рассказывают о катастрофах и происшествиях.
4. Несмотря на недостатки в подаче информации, региональные выпуски новостей остаются наиболее значимым каналом распространения актуальных для аудитории сведений.
5. Изменение принципов информационного взаимодействия, региональных и федеральных вещателей может стать стимулом к повышению эффективности их сотрудничества в процессе создания единого информационного пространства России.
Научная новизна диссертации состоит в определении места и роли региональных информационных программ в формировании общероссийского информационного пространства. Автор рассматривает функционирование регионального новостного вещания в широком тематическом объеме и во взаимосвязи с выпусками новостей федерального уровня. В результате исследования впервые сформулированы принципы взаимодействия федерального и регионального телевидения в создании новостной картины дня для телезрителей региона:
1. принцип полноты информации;
2. принцип взаимодополнения информации, а именно:
• на федеральных каналах - отражение жизни регионов;
• на региональных каналах - освещение общероссийских и- окружных событий с точки зрения интересов аудитории данного региона.
Новизна исследования заключается и в*том, что автор анализирует формы и способы взаимодействия региональной-и федеральной телевизионной информации, а также стилистические и лексические особенности телевизионных текстов.
Практическая значимость работы определена методологической направленностью исследования на системный.анализ реальных процессов в сфере регионального информационного телевещания и на раскрытие их взаимосвязи с аналогичными процессами на федеральном^ уровне. В5 работе даются практические рекомендации по повышению эффективности этого взаимодействия.
Диссертационное исследование, его выводы могут быть использованы в практической деятельности журналистов' региональных телекомпаний. Положения и рекомендации, содержащиеся в заключительной части диссертации, могут быть полезны руководству ВГТРК и сетевых телекомпаний при принятии решений относительно форм повышения профессионального уровня работников филиалов и телеканалов-партнеров.
Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее при подготовке учебных курсов по специальности «Телевизионная журналистика».
Апробация работы. Основные положения научного исследования изложены автором на научно-практических конференциях в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания,1 а также в Оренбургском государственном университете. Статья «Телевизионные выпуски новостей Оренбуржья: к роли в формировании информационного пространства региона» опубликована в «Вестнике Челябинского Государственного Университета» (журнал из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК): Материалы диссертационной работы стали основой спецкурса «Телевизионные новости России», который автор читал на факультете журналистики Оренбургского государственного университета.
Существенную помощь в исследовании данной темы оказал профессиональный опыт диссертанта, в частности, в качестве корреспондента, ведущего и редактора программы «Служба новостей» телеканала «Орен-ТВ». Выводы, полученные в результате исследования, учтены при организации практической работы редакций программ «Вести Оренбуржья» и «Служба новостей». С положениями и выводами данного исследования ознакомлены руководители телекомпаний Оренбургской1 области.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Во введении обосновывается актуальность проблемы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируются^ методологическая основа, научная новизна и практическое значение.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве"
Выводы по Главе 2
Итак, в Главе 2 мы проанализировали особенности взаимоотношений информационных программ центральных и местных телеканалов. Исходя из вышесказанного, автор сделал вывод: современное информационное пространство России характеризуется слабым взаимодействием федеральных и региональных информационных потоков. Как правило, функцию удовлетворения основных потребностей зрителей в информации берут на себя выпуски новостей центральных телеканалов. Местные информационные программы играют лишь дополнительную роль по отношению к этому процессу.
Особенности подачи информации в региональных телепрограммах:
• недостаточное отражение событий в районах;
• катастрофизм новостей;
• преобладание отчетов над репортажами (освещение не события, а той или иной темы или проблемы);
• монотонность (дефицит интересных, значимых событий);
• отсутствие четкой грани.между фактом и комментарием;
• выдача в эфир непроверенных сообщений;
• семантическая перегруженность текстов;
• бедный видеоряд;
• низкий темп выпусков новостей.
Региональным информационным выпускам недостает географической и тематической сбалансированности, уравновешенности позитивных и негативных сообщений, логичной верстки^ При подготовке региональные выпусков теленовостей редакторы чаще всего руководствуются- следующими принципами:
• ставка на сенсационность и эксклюзив, а не на значимость информации для региона и ее ценность для аудитории;
• принцип взаимодополняемости материалов в выпуске;
• главный акцент — на события областного центра (слабое освещение событий из районов создает угрозу целостности информационного поля региона);
• использование приема «новость в развитии»;
• завершение выпуска «легкой» информацией.
Основные формы сотрудничества новостных программ федеральных и региональных телеканалов: включение в местные выпуски сообщений о событиях федерального масштаба; прямая связь ведущих федеральных «Вестей» с региональными телестудиями; съемка местными телеканалами сюжетов по заказу центральных телеканалов; подготовка материалов о жизни регионов корпунктами федеральных каналов. Сегодня необходим поиск новых, более эффективных форм такого взаимодействия, которые будут способствовать укреплению российского информационного пространства.
Заключение
Развитие регионального информационного вещания в.России происходит не изолированно от федерального. Это, прежде всего, касается жанровых, тематических и стилевых особенностей. Если же говорить об информационном взаимодействии, то этот процесс нельзя-назвать*эффективным.
Основным требованием, определяющим участие информации из регионов в формировании картины дня в масштабах страны« является'сенсационность события: Чрезвычайные происшествия, катастрофы, криминал— у сообщений на эти темы, есть все шансы попастыв федеральный выпуск новостей, чего нельзя сказать с материалах, посвященных проблемам региональной экономики, медицины, культуры: Именно-эта особенность определяет характер взаимодействия федерального и регионального информационных потоков.
Сегодня, имеет смысл говорить о существовании независимых друг от друга пространств - федерального и региональных. В России «действует «вертикальная» система-телевидения; которая'характеризуется слабыми межтерриториальными»'связями. Однако "можно -прогнозировать появление альтернативного варианта - «горизонтального телевидения», которое будет способствовать формированию* межрегиональных (окружных) информационных пространств. Функциональное взаимодействие этих, форм распространения- информации (региональной, федеральной и окружной) - одно из,условий создания гражданского общества. Сотрудничество федеральных и региональных- новостных программ призвано качественно заполнить вакуум, существующий-между отдельными субъектами федерации России и в их пределах.
В целом информационное вещание Оренбургской области имеет все предпосылки для того, чтобы стать важной составляющей формирующегося единого информационного пространства России. Тем не менее региональное поле еще само далеко от единства. Прежде всего на это указывает отсутствие равнодоступности к информации в любой точке области, недостаток в географической и тематической сбалансированности новостного вещания, слабый информационный обмен с другими регионами. Препятствием для выхода региональной информации на федеральный уровень служит также качество информационных материалов (отсутствие оригинального подхода, слабое изучение аудитории, общее снижение стиля, недостаточный уровень социальной ответственности и т.д.).
Несмотря на некоторые недостатки в подаче информации, региональные выпуски новостей остаются значимым каналом распространения актуальных для аудитории сведений. Говоря о медиапространстве Оренбуржья, стоит отметить, что выпускам новостей на других местных каналах тяжело соперничать с ГТРК «Оренбург» по таким показателям, как широта охвата реальной первичной аудитории, тематическое и географическое разнообразие предлагаемых материалов и доверие зрителя. И все же тематика и проблематика региональных выпусков новостей не всегда соответствует ожиданиям жителей области.
В ряде случаев причинами этих несоответствий могут быть недоступность для журналистов важной информации или непрофессиональное отношение редакторов и журналистов к своей работе. Проблема соответствия продукта, предлагаемого телекомпаниями, запросам зрителей актуальна как для отдельных регионов, так и для России в целом. Единственный путь для ее решения - поиск журналистами общего языка с аудиторией.
Необходимое условие превращения выпуска новостей в коммуникативный акт - создание видеоматериалов с учетом психологических особенностей их восприятия аудиторией. Для того чтобы зритель активно принимал информацию, которую предлагают ему в теленовостях, она должна подаваться простым и ясным языком и сопровождаться динамичным видеорядом. Умелое сочетание всех элементов телепроизведения — комментария, подачи материала, интонации, темпоритма, звукового ряда и картинки — обеспечивает его единство. Именно от этого во многом зависит эффективность воздействия журналистского произведения на зрителей.
Таким образом, в результате исследования подтвердились выдвинутые в его начале гипотезы. Действительно, система единого информационного пространства России пока находится, на начальном этапе своего1 формирования. В' то же время? относительно единые информационные поля уже сегодня создаются в ряде регионов" страны. Было>бы полезно изучить выработанные на местах механизмы и обобщить региональный опыт для его дальнейшего применения на федеральном уровне.
Анализ многочисленных выпусков областных информационных программ показал, что местные новости в значительной степени удалены от общероссийского-контекста. События и явления, имеющие резонанс в пределах всей страны; не всегда одинаково отражаются на жизни людей в разных уголках России. Важно донести подобные сообщения до жителей региона с учетом местной специфики. Такой подход позволяет региональным информационным' потокам более активно взаимодействовать с федеральными.
Вполне очевидно, что принятие ряда мер, повышающих уровень региональных информационных программ, будет способствовать их становлению в качестве важного фактора формирования общероссийского информационного пространства.
Основываясь.на результатах исследований, проведенных в ходе работы над диссертацией, проанализировав более сотни выпусков теленовостей Оренбургской области, автор сформулировал тенденции развития регионального новостного вещания и предложил ряд рекомендаций по повышению эффективности местных информационных программ^ и их активному включению^ процесс формирования общероссийского информационного пространства.
1. В России сегодня назрела необходимость в формировании единого информационного пространства, способного объединить разрозненные регионы в целостный информационный организм. Необходим телевизионный диалог между «оторванными» друг от друга областями, а также между федеральным центром и регионами.
2. Несмотря на появление российского информационного канала («Вес-ти-24»), ощущается отсутствие хорошо продуманной, выверенной и стабильной государственной политики в, сфере информационного телевещания.
3. Существенными недостатками в формировании контента региональных телевизионных выпусков новостей являются недостаточное изучение интересов зрителей, копирование формы подачи новостей центральными телеканалами и определенное снижение стиля информационных текстов. Одним из главных принципов функционирования службы, новостей, на наш взгляд, должно быть установление прочной обратной связи с аудиторией, а также постоянный мониторинг ее интересов и предпочтений.
4. Региональное телевидение (в частности, оренбургское), как правило, ограничивается локальной местной информацией. Редко появляется комментарий к общемировым, общероссийским и даже происходящим в федеральном округе событиям, представляющим интерес для аудитории. Чтобы избежать информационной оторванности региона от страны в целом, важно освещать в местном эфире события всероссийского и окружного уровня, анализируя1 их значимость для населения конкретной области.
5. Увеличение эфирного времени для местных программ в условиях вещания региональных и федеральных телекомпаний на одной частоте является одним из условий формирования полноценного информационного пространства региона. В идеале в будущем региональное телевидение должно выйти полностью на собственное вещание, отказавшись, от ретрансляции.
6. Положительную роль в формировании единого информационного пространства России призвано сыграть создание' и полноценное функционирование окружных телекомпаний. Консолидации информационно удаленных друг от друга областей мог бы. способствовать регулярный обмен программами между регионами и округами, а также мобильное распространение интересной'и важной в масштабах страны региональной' информации (один из способов — дублирование информационного» контента на интернет-сайтах телеканалов).
За годы существования» регионального телевидения сформировались определенные тенденции развития* его информационного вещания. Прежде всего появилась ориентация на потребности и интересы конкретного человека, это подтверждает повышенное внимание местных телеканалов к социальной проблематике. Что касается, таких показателей; как визуализация, информационных сообщений; информационная насыщенность выпуска новостей, полнота информационной картины дня. и оригинальность текстов, то региональные программы значительно'уступают в этом федеральным.
Перегруженность устной.информацией» отказ от использования при. подготовке сюжетов ряда эффективных приемов (корреспондент в кадре, столкновение противоположных точек зрения, подтверждение информации несколькими источниками), завышенный хронометраж сюжетов, интервью и текста ведущего в кадре делают местные новости сложными для восприятия аудиторией. Тем не менее для российских жителей информационные программы их области, города, района остаются приоритетным источником получения необходимых сведений. Именно с этим качеством региональных новостей связана перспектива их участия в формир общенационального информационного пространства России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Позиционирование региональных выпусков новостей в общероссийском информационном пространстве"
ООЗ Н10Ю
На нравах рукописи
ШАМАНОВА Людмила Юрьевна
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫПУСКОВ НОВОСТЕЙ В ОБЩЕРОССИЙСКОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ПРОСТРАНСТВ!-1
(па материалах телевещания Оренбур! скоп области)
Специальность 10 01 10-журналистка
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
О 5 [>юн 2008
Москва-2008
003171876
г
Работа выполнена на кафедре журналистики и массовой коммуникации Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент
Мизеров Сергей Дмитриевич
Научный консультант - кандидат политических наук
Лившиц Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты - доктор философских наук, профессор
Сапунов Борис Михайлович - кандидат филологических наук Роженцова Оксана Вадимовна
Ведущая организация - Российский университет дружбы народов
Защита диссертации состоится «26» июня 2008 года в 15 00 часов на заседании диссертационного совета Д 206 002 01 в Институте повышения квалификации работников телевидения и радиовещания по адресу Москва, ул Октябрьская, 105, корп 2, аудитория 702
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания
Автореферат диссертации размещен на сайте Института повышения квалификации работников телевидения и радиовещания http //www ipk ru
Автореферат разослан JA » ^yUsCuJl^ 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
Злефиренко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В конце XX века в отечественной системе телевещания произошли большие изменения С одной стороны, возникли телекомпании, производящие и распространяющие собственный программный продукт С другой стороны, позиционировались студии, коюрые занимаются только производством программ Появились новые формы собственности телеорганизации - негосударственные - частные, акционерные общества открытого и закрытого типа, общества с ограниченной отвехсгвенностью, товарищества с ограниченной ответственностью и т Д
Рядом с универсальными телеканалами (Первый, ВГТРК, НТВ, РЕН-ТВ, Пятый канал) возникли тематические (нишевые) «Культура», «Вести-24», «Спорт» и "Бибигон" в структуре ВГТРК, 1-й развлекательный - СТС, 1-й музыкальный - Муз-ТВ, «Теленяня», «Спорт», «Киноканал» (в структуре Первого канала) Выросло число региональных вещателей, изменилась специфика их программной политики, на которую все большее влияние оказывают федеральные телеканалы
Сегодня в каждом регионе сложилось свое информационное поле, важной частью которого являются выпуски новостей Например, в Оренбурге в эфир ежедневно выходят 19 информационных программ, которые готовят четыре телеканала (ГТРК «Оренбург», ТК «Регион», «Орен-ТВ», ТВЦ «Планета») Это создает ситуацию выбора, дает возможность зрителям лучше ориентироваться в происходящих событиях, формировать собственное отношение к ним Поэтому региональные выпуски новостей в сравнении с федеральными вызывают большии интерес у населения Эти программы всесторонне отражают жизнь определенного края, республики, области и имеют все предпосылки для превращения в инструмент формирования информационного пространс1ва России Именно поэтому региональные электронные СМИ не в меньшей
степени, чем федеральные, требуют внимательного изучения и научного исследования
Данная диссертационная работа посвящена проблеме участия регионального информационного телевещания в формировании общероссийского информационного пространства В диссертации показана взаимосвязь и взаимозависимость информационной политики местных и центральных редакций новостей, предпринята попытка сравнительного анализа региональных и федеральных программ на жанровом, дискурсивном, тематическом и других уровнях
Актуальность темы обусловлена тем, что состояние современного информационного пространства России вызывает вполне обоснованные сомнения в его органическом единстве, целостности Пока процесс его формирования как важнейшего компонента информационного общества, по нашему мнению, трудно считать завершенным Регионы России нередко информационно не связаны друг с другом «Когда Москва не знает, что творится в Воронеже, а Воронеж не ведает, чем живет Новосибирск, происходит распад единого информационного пространства»', - справедливо считает В Выжутович Региональное телевидение, на взгляд диссертанта, призвано преодолеть этот распад и противостоять ему
В условиях коммерциализации и дерегионализации2 современного телевидения важно выявить возможные пути развития регионального новостного вещания, определить его место, обосновать роль и значение в формировании единого информационного пространства России
'Выжутович В Под собою не чуя страны/Журналист - М , 2000 -№11 С 18
«Текущий процесс сокращения доли программ, подготовленных региональными телекомпаниями, в общем объеме вещания, переданного на местный уровень всеми субъектами-коммуникаторами» См В Г Семенов Взаимодействие власти, бизнеса и СМИ - основа становления гражданского обществаУ/Вестних электронных и печатных СМИ ИПК работников телевидения и радиовещания Вып 2, май 2007 Ы1р //уез1шк 1рк ги/у1р_2_5етепоу_тага Мт1
Состояние научной разработанности проблемы
На протяжении всего периода становления и функционирования телевещания в России исследователи уделяют особое внимание телевизионной информации Труды Э Г Багирова, Р А Борецкого, А С Вартанова, В В Егорова, Я Н Засурского, Г В Кузнецова, С А Муратова, В С Саппака, В А Саруханова, В Л Цвика и др3 помогли выявить основные тенденции развития информационного телевещания в историческом аспекте, его специфику и роль в обществе как социального института
Проблеме отечественного информационного вещания в новых социально-политических условиях посвящена работа В Л Цвика и Я В Назаровой «Телевизионные новости России»4 Авторы рассматривают особенности формирования информационной политики телеканалов и сравнивают подходы к наполнению информационной повестки дня на телеканалах различных форм собственности Еще более подробно эта проблематика анализируется в новой монографии В Л Цвика «Телевизионная служба новостей»5
Процессы формирования и функционирования информационного пространства региона исследованы с учетом теоретических наработок Р Ф Абдеева, В Л Иноземцева, И С Мелюхина, И И Юзвишина, а также зарубежных исследователей М Кастельса, Н Лумана, Т Парсонса, Э Тоффлера, Ф Уэбстера6
3Багиров Э Г Очерки теории телевидения - М , 1978, Борецкий Р А Осторожно, телевидение1 - М ,
2002, Егоров В В На пути к информационному обществу - М, 2006, Засурский Я Н Глобальное информационное пространство в условиях мобильной коммуникации//Медиаскоп, 2006, Муратов С А Телевидение в поисках телевидения Хроника авторских наблюдений - М , 2001, Саппак В Телевидение и мы четыре беседы - М, 1988, Саруханов В А Азбука телевидения - М, 2002, Телевизионная журналистика 5-е изд/Редкол Г В Кузнецов, В Л Цвик, А Я Юровский - М , 2005, Телерадиоэфир История и современность/Под ред Я Н Засурского - М , 2005, Журналистика и демократия Учебное пособие/ Е П Прохоров - 2-е изд, иерераб и доп - М , 2004, Цвик В Л Телевидение история, теория, практика - М, 2004, Попов В Д Информациология и информационная политика - М, 2001 и мн др Телевизионные новости России Учебное пособие / В Л Цвик, Я В Назарова - М , 2002
5 Цвик В Л Телевизионная служба новостей - М , 2008
6Абдеев РФ Философия информационной цивилизации - М, 1994, Иноземцев В Л Современное постиндустриальное общество природа, противоречия, перспективы - М, Кастельс М Информационная эпоха Экономика, общество и культура - М, 2000, Луман Н Реальность массмедиа/
Стилистические особенности телевизионных текстов диссертант анализировал, опираясь на труды М М Бахтина, Ю А Бельчикова, В В Виноградова, В Гумбольдта, А А Леонтьева, Ю М Лотмана, Ю В Рождественского, Р О Якобсона и др7 Проблемы культуры речи в материалах журналистов диссертант рассматривает, взяв за основу работы Б Н Головина, М В Горбаневского, О Р Лащук, М П Сенкевич и др 8
В аспекте изучаемой темы значительный интерес представляет диссертационное исследование В Г Лившица9 По его мнению, «ядром новейшего телевидения России, вокруг которого будет строиться медийное пространство, может стать региональный веи/атель, обладающий особым функциональным статусом» В Г Лившиц справедливо утверждает, что будущее регионального телевидения лежит в области его самоидентификации, верной и последовательной «отстройки» от федерального вещания, «горизонтальной» локализации эфира
Для данного исследования важны и другие научные работы, посвященные проблемам регионального телевидения «Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ» Н И Григоренко, «Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа» А Н Кочисовой, «Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях
Пер с нем А Ю Антоновского - М, 2005, Метохин И С Информационное общество истоки, проблемы, тенденции развития - М , 1999, Парсонс Т Новые тенденции в структурно-функциональной теории /О структуре социального действия - М , 2002, Тоффлер Э Метаморфозы власти - М , 2003, Уэбстэр Ф Теории информационного общества - М , 2004, Юзвишин И И Основы информациологии -М, 2001
'Бахтин М М Эстетика словесного творчества - М , 1979, Бельчиков Ю А Русский язык XX век - М , 2003, Его же Стилистика и культура речи - М , 2000, Виноградов В В Русский язык (Грамматическое учение о слове) 4-ое изд - М, 2001, Гумбольдт В Избранные труды по языкознанию - М, 2004, Леонтьев А А Основы теории речевой деятельности - М, 1995, Лотман ЮМ Статьи по семиотике культуры и искусства - СПб, 2002
аГоловин Б Н Основы культуры речи - М , 1980, Горбаневский М В Не говори шершавым языком о нарушении норм литературной речи в электронных и печатных СМИ - М, 2000, Лащук О Р Редактирование информационных сообщений - М , 2004, Сенкевич М П Стилистика научной речи и литературное редактирование научных произведений -М, 1984
'Лившиц В Г Телевидение в информационном обществе проектирование и особенности развития Автореф канд полит н - СПб, 2006 -С 14
одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области)» С А Мелешко и др 10
При всей актуальности и значимости отмеченных выше материалов, они не снимают необходимости системного и комплексного рассмотрения роли региональных теленовостей в формировании единой информационной картины дня в масштабах всей России, что и является одной из задач предлагаемого исследования
Цель диссертации - всестороннее исследование функционирования региональной системы информационного телевещания, выявление специфики подачи информации в региональных выпусках новостей, а также определение роли и степени участия местных новостей в формировании информационного пространства России
Для достижения поставленных целей было необходимо решить следующие задачи
1 Изучить процесс становления информационных программ в регионе
2 Обобщить опыт работы телекомпаний Оренбуржья и определить возможности и пути наиболее эффективного развития регионального вещания в формате новостей
3 Исследовать особенности информационной политики региональных редакций новостей
4 Проследить специфику подачи информации в региональных и федеральных новостных программах (в частности, сравнить лингвистические особенности текстов центральных и местных выпусков новостей)
10Григоренко Н И Основные тенденции и особенности процессов трансформации региональных СМИ Авторсф канд соц н - Барнаул, 2003 Дворецкая Н И Региональное телевидение как фактор духовно-нравственного воспитания личности Дисс канд филол н /ИПК работников ТВ и РВ - М , 2004 Кочисова А Н Структура и стилистика новостных программ телевидения Северного Кавказа Автореф филол н /ИПК работников ТВ и РВ - М , 2005 Кротова Л Г Информационное вещание в Красноярском крае Дисс канд филол н - М, 2005 г Мелешко С А Проблемы координации федерального и регионального телевещания в условиях одноканального функционирования (на примере телевидения Липецкой области) Аатореф канд филол и /ИПК работников ТВ и РВ - М , 2006
5 Проанализировать характер отношений между федеральными и региональными вещателями в сфере информационной политики
6 Определить вклад регионального новостного вещания в формирование общероссийского информационного пространства Предложить возможные варианты повышения эффективности участия региональной информации в этом процессе
7 Раскрыть социальную роль и значение информационного вещания в региональной системе коммуникаций
Объектом диссертационного исследования является информационное телевещание на территории Оренбургской области Этот выбор определен следующими факторами:
1 многоканальное новостное телевещание, достаточно молодое явление для Оренбургской области, требует глубокого исследования,
2 возникновение в условиях «дерегионализации» телевидения новых моделей функционирования как региональных, так и федеральных телепрограмм меняет информационную структуру телевещания,
3 региональное информационное вещание имеет все предпосылки, чтобы стать эффективным участником формирования информационного пространства страны
Предмет исследования диссертационной работы - новостные программы федеральных и региональных телеканалов в контексте формирования информационного пространства региона и России в целом
Эмпирической базой исследования послужили
информационные программы федеральных («Время» - Первый канал, «Вести» - «Россия», «Сегодня» - НТВ) и региональных телевизионных каналов, ведущих вещание на Оренбург и Оренбургскую область («Вести Оренбуржья» - ГТРК «Оренбург», «Наше время» - ТК «Регион», «Служба новостей» - «Орен-ТВ», «Будни» - ТК «Планета») Сравнительный анализ жанрово-тематического своеобразия программ позволил раскрыть
принципы взаимодействия новостных выпусков центральных и местных служб информации, их участие в процессе формирования единого информационного пространства
В диссертации нашел отражение практический опыт, полученный автором во время работы в качестве корреспондента и редактора выпусков новостей на телеканалах ГТРК «Оренбург» и «Орен-ТВ»
Теоретическая и методологическая основа исследования Общеметодологической основой диссертации является диалектико-логический подход, позволяющий автору исследовать изучаемые явления во всей их противоречивости и взаимосвязи эмпирическо-системный метод, предполагающий применение системного отбора наиболее значимых фактов и изучение элементов объекта анализа в неразрывной связи между собой, сравнительно-исторический метод, применяемый при анализе выпусков новостей на региональном и федеральном уровнях, а также при выявлении их взаимодействия Кроме того, необходимые данные для исследования получены методом контент-анализа, а также методом включенного наблюдения Методологически диссертация основана на базовых положениях теории массовой коммуникации и теории и практики журналистики, в частности, телевидения Диссертантом выдвинут ряд гипотез
1 Единое информационное пространство России - пока лишь формирующаяся система В то же время единое информационное пространство уже сегодня создается в пределах отдельно взятых регионов страны
2 Региональные новости в значительной степени отдалены от общероссийского контекста
3 Региональные выпуски новостей должны стать важным фактором формирования общероссийского информационного пространства
4 Необходимо принять ряд мер, стимулирующих эффективность участия региональной информации в создании единого информационного пространства России
В ходе исследовательской работы автор пришел к выводам, выносимым на защиту в качестве основных положений:
• Система регионального информационного вещания, в частности, в Оренбургской области развивалась в соответствии с общими тенденциями становления отечественного постсоветского телевидения с некоторым отставанием от федерального телевидения
• Основные формы участия регионального телевидения в формировании российского информационного пространства - прямые включения в программе «Вести», выход региональных выпусков новостей в эфире телеканала «Вести-24» и подготовка отдельных материалов для федеральных программ на местах
• Позитивные новости из областей и городов России в федеральных информационных программах практически не представлены Как правило, на общероссийские каналы материалы из регионов попадают лишь в тех случаях, если они рассказывают о катастрофах и происшествиях
• Несмотря на недостатки в подаче информации, региональные выпуски новостей остаются наиболее значимым каналом распространения актуальных для аудитории сведений
• Изменение принципов информационного взаимодействия региональных и федеральных вещателей может стать стимулом к повышению эффективности их сотрудничества в процессе создания единого информационного пространства России
Научная новизна диссертации состоит в определении места и роли региональных информационных программ в формировании общероссийского информационного пространства Автор рассматривает функционирование регионального новостного вещания в широком
тематическом объеме и во взаимосвязи с выпусками новостей федерального уровня В результате исследования впервые сформулированы принципы взаимодействия федерального и регионального телевидения в создании новостной картины дня для телезрителей региона
1 принцип полноты информации,
2 принцип взаимодополнения информации, а именно
• на федеральных каналах - отражение жизни регионов,
• на региональных каналах - освещение общероссийских и окружных событий с точки зрения интересов аудитории данного региона Новизна исследования заключается и в том, что автор анализирует
формы и способы взаимодействия региональной и федеральной телевизионной информации, а также стилистические и лексические особенности телевизионных текстов
Практическая значимость работы определена методологической направленностью исследования на системный анализ реальных процессов в сфере регионального информационного телевещания и на раскрытие их взаимосвязи с аналогичными процессами на федеральном уровне В работе даются практические рекомендации по повышению эффективности этого взаимодействия
Диссертационное исследование, его выводы могут быть использованы в практической деятельности журналистов региональных телекомпании Положения и рекомендации, содержащиеся в заключительной части диссертации, могут быть полезны руководству ВГТРК и сетевых телекомпаний при принятии решений относительно форм повышения профессионального уровня работников филиалов и телеканалов-партнеров Практическая значимость работы определяется также возможностью использования ее при подготовке учебных курсов по специальности «Телевизионная журналистика»
Апробация работы
Основные положения исследования изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях в ИПК работников телевидения и радиовещания, а также в Оренбургском государственном университете Статья «Телевизионные выпуски новостей Оренбуржья к роли в формировании информационного пространства региона» опубликована «Вестнике Челябинского Государственного Университета» (журнал из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК) Материалы диссертационной работы стали основой спецкурса «Телевизионные новости России», который автор читал на факультете журналистики Оренбургского государственного университета
Существенную помощь в исследовании данной темы оказал профессиональный опыт диссертанта, в частности, в качестве корреспондента, ведущего и редактора программы «Служба новостей» телеканала «Орен-ТВ» Выводы, полученные в результате исследования, учтены при организации практической работы редакций программ «Вести Оренбуржья» и «Служба новостей» С положениями и выводами данного исследования ознакомлены руководители телекомпаний Оренбургской области
Вышесказанное предопределило логику, внутреннюю структуру исследования, которое состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цели и задачи исследования, формулируются методологическая основа, научная новизна и практическая значимость диссертации
В первой главе «Основные тенденции развития регионального информационного вещания» автор характеризует состояние
информационного пространства России, делает попытку определить место региональных теленовостей на российском информационном рынке, рассматривает проблему соответствия региональных выпусков новостей ожиданиям и потребностям аудитории
В §1 «Информационное пространство России: особенности формирования и функционирования» исследуемая тема рассматривается в теоретическом аспекте В современной науке термин «информационное пространство» нередко используется с определением «единое» Тем не менее, ряд исследователей считает, что понятие «единое информационное пространство» до сих пор не раскрыто По мнению И Дзялошинского, «хотя словосочетание «единое информационное пространство» применяется чрезвычайно широко, его содержание как научное понятие почти не разработано Без риска ошибиться можно сделать вывод о том, что данное понятие употребляется в своем общем смысле скорее как метафора, чем как строгий научный термин»11
По нашему мнению, в этом термине кроется отнюдь не только метафорический смысл Диссертант предлагает следующее определение «единое информационное пространство» страны - это совокупность информационных ресурсов и информационной инфраструктуры, позволяющая обеспечивать взаимодействие власти, организаций и граждан при их равнодоступности к открытым информационным ресурсам, а также оптимальное удовлетворение информационных потребностей различных слоев аудитории при сохранении баланса их интересов
Рассматривая информационное пространство как одно из необходимых условий существования информационного общества, автор формулирует тезис, являющийся отправной точкой исследования единое информационное пространство в регионах России и стране в целом — пока лишь формирующаяся система, которая в идеале должна
"Дзялошинский И Информационное пространство политическая метафора или научное понятне//Право знать история, теория, практика -2001 -№7-8 С 54
основываться на взаимодействии информационных полей отдельных территорий (районов) с учетом принципов их формирования Сегодня очевидна неравномерность распространения информационных услуг и прохраммной продукции в регионах России, что снижает реальные возможности удовлетворения потребностей граждан в получении информации
В §2 «Позиционирование местных программ теленовостей Оренбургской области» автор прослеживает, каким образом сегментируется информационное пространство региона Телеканалы «Регион», ТВЦ «Планета», «Орен-ТВ» своим вещанием охватывают Оренбург и часть близлежащих районов Вся территория области покрывается вещанием пока только ГТРК «Оренбург» (число телезрителей и радиослушателей - более двух миллионов человек)
В целом информационный потенциал Оренбургской области неравномерен, основные телерадиокомпании сосредоточены в областном центре Жесткая сетка вещания федеральных каналов, существование регионального телевидения преимущественно в рамках сетевого партнерства - именно эти факторы формируют сегодня телевизионное информационное пространство региона
Незначительный объем собственного вещания (у ГТРК «Оренбург» -65 часов, у «Региона» - 50 часов в неделю), отсутствие телекомпаний, имеющих собственный полноценный эфир - все это в совокупности стало поводом для создания в городах областных телеканалов Например, в Челябинске в 2002 году было образовано государственное предприятие «Областное телевидение» Свое областное телевидение в 2007 году появилось и в Оренбурге (учредитель - правительство области) Возможно, именно оно приблизится к цели более полного удовлетворения потребностей жителей региона в телевизионной информации, обеспечения единого информационного пространства на территории региона
В диссертации утверждается, что определяющая роль в формировании регионального информационного пространства должна принадлежать местным телевизионным выпускам новостей как главному информационному продукту в рамках региона, призванному объединять фрагментированный мир и консолидировать все сегменты многополярного общества Проведенное в ноябре 2005 года исследование медиаканалов Оренбурга показало уже известную в России тенденцию региональные «Вести Оренбуржья» по популярности обогнали федеральные программы «Сегодня», «Время», и «Вести»
Таблица 1. Рейтинг программ новостей местных и федеральных телеканалов в Оренбурге12
№ программа телеканал рейтинг
1 «Вести Оренбуржья» ГТРК «Оренбург» 70,16
2 «Сегодня» НТВ 55,71
3 «Новости» Первый канал 51,78
4 «Вести» Россия 51,48
5 «Время» Первый канал 47,03
6 «Наше время» ТК «Регион» 45,95
7 «Служба новостей» «Орен-ТВ» 39,59
8 «Будни» ТВЦ «Планета» 11,90
9 «24» РЕН-ТВ 2,03
В §3 «Структура н содержание региональных выпусков новостей как факторы их эффективности» анализируется степень соответствия информационной политики телеканала ожиданиям телезрителя
«Одноканальное управляемое телевидение» - так характеризует современный телепейзаж В Г Лившиц13 Действительно, в региональных электронных СМИ сегодня практически отсутствует коммуникативный
^Исследование медиаканалов Оренбурга Бизнес-агентство «Профит» Оренбург, октябрь-ноябрь 2005 г
'3См Лившиц В Г Телевидение в информационном обществе проектирование и особенности развития Автореф каид полит н - СПб, 2006
контент Однако, сегодня необходимо построение программ, исходя из
аудиторного признака, в режиме «обратной связи»
По данным исследования, проведенного автором в декабре 2006
года, оренбургских зрителей в первую очередь интересуют экономическая
ситуация в регионе, деятельность представителей местной власти,
социальная проблематика, а также вопросы экологии и культуры
Таблица 2. Сравнительный анализ предпочтений аудитории оренбургских телеканалов и тематики местных выпусков новостей
№ Тема Потребности аудитории, % «Вести Оренбуржь я», ГТРК «Оренбург » «Служба новостей », «Орен-ТВ» Будни, ТВЦ «Планета» Наше время, «Регион »
1 Экономическая ситуация в регионе 70 12,28 10,84 15,9 15,64
2 Культурная жизнь региона 69 24,21 10,92 20,75 14,17
3 Деятельность представителей региональной власти 68 13,84 11,49 11,32 9,29
4 Экология и охрана окружающей среды 60 2,56 9,66 7,54 8,82
5 Строительство и общественный транспорт в регионе 59 9,05 1,49 9,43 4,41
б Коррупция в местных органах власти 58 1,23 4,52 1,47
7 Здравоохранение 55 5,77 4,69 11,32 4,41
8 Коммунальное 41 1,44 6,26 1,69 5,88
''Результаты мониторинга выпусков «Вестей Оренбуржья», «Службы новостей», «Нашего времени» и «Будней» за период с 20 октября по 20 ноября 2006 года
хозяйство
9 Выплата зарплат, пенсии 44 3,46 3,03 1,92 2,82
10 Происшествия н криминальная хроника 34 18,62 11,55 3,77 10,41
11 Армия, призыв 33 3,12 3,09 1,68 2,1
12 Акции протеста 30 3,07 1,48 2,94
13 Знаменательные даты в /килш региона 23 1,54 7,91 9,43 7,35
14 Сбор налогов 4 2,88 11,48 3,77 10,92
Тематический спектр информационных программ региона, как видно из таблицы, далеко не всегда удовлетворяет потребности аудитории Например, 13,84% материалов «Вестей Оренбуржья» рассказывают о работе местных представителей власти, в то время как зритель хочет знать об этом гораздо больше Освещение вопросов экономики, работы промышленных предприятий области, которые зрители считают наиболее важными, в общем объеме эфира местных «Вестей» занимают 12,28% (четвертое место) 18,62% материалов «Вестей Оренбуржья» посвящены криминальной тематике (второе место) Зрители же подобную информацию поставили на десятое место
Эффективность взаимодействия журналистского произведения с аудиторией во многом зависит от особенностей построения текста, в частности, доступности сообщения, его оригинальности и практической ценности для аудитории В связи с этим диссертант уделяет внимание проблеме взаимодополняемости (а порой даже совместимости) текста и видеоряда, а также анализирует стилистические нормы информационного текста
Наиболее распространенные ошибки - неуместность в использовании некоторых лексических средств (жаргонизмов, сленга, профессионализмов), многословие, неоправданное использование инверсии Все это значительно усложняет восприятие информационного текста, снижая его эффективность Приведем ряд примеров
«Они собираются в 6 утра у ворот рынка, дабы место под палящим солнцем для торговли занять» (ГТРК «Оренбург», 18 07 06)
«Новый способ милиционеров поиска краденых телефонов дает результаты» (Орен-ТВ, 19 04 06)
«Благодаря им за решеткой оказались смотрящие по Западному Оренбуржью» («Планета», 24 07 06)
<<Ди-джеи оренбургских клубов создали атмосферу непрерывного драйва» (Орен-ТВ, 16 04 06)
Во второй главе «Взаимодействие новостных программ федеральных и региональных телеканалов» автор анализирует информационную политику региональных и федеральных теленовостей, что предоставляет возможность проследить эволюцию регионального информационного вещания от первых выходов в областной эфир до полноправного участия в формировании единого информационного пространства страны Здесь же исследуется проблема полноты информационной картины дня, предлагаемой аудитории определенным телеканалом, проводится сравнительный анализ специфики подачи информации в федеральных и региональных теленовостях, жанровых и лингвистических особенностей информационных текстов
В §1 «Принципы формирования информационной картины дня в выпусках новостей региональных телеканалов» автор рассматривает проблему тематической и географической сбалансированности информационных программ С этой целью анализируются подходы различных телеканалов к формированию информационной картины дня, а
также особенности верстки региональных выпусков новостей Основной принцип формирования информационной картины дня - принцип полноты информации - на областном уровне реализуется благодаря взаимодополняемости федерального и регионального информационных потоков Несоблюдение этого принципа ведет к появлению «информационных разрывов» на уровне отдельных регионов и страны в целом
Как правило, лишь около 15-20% тем в информационных программах оренбургских телеканалов являются общими Подобная ситуация объясняется отсутствием четко организованных служб по работе с информацией в структуре редакций теленовостей Руководство частных телеканалов «Орен-ТВ» и «Регион» делает ставку на эксклюзивность событий, а не на их масштаб и значимость для аудитории В связи с этим содержание новостных выпусков «Орен-ТВ» и «Региона» зачастую полностью отличается от других каналов С одной стороны, это говорит об оригинальном подходе к отбору тем С другой, стремление быть не как все в данном случае угрожает объективности и полноте программ
Из всего ранее отмеченного сделан вывод соблюдение принципа полноты информационной картины дня пока что, к сожалению, не является приоритетом в работе редакций региональных новостей, а место материала в программе и его временные рамки зачастую не соответствуют объективной значимости новости, ее «весу»
В §2 «Подача информации в выпусках новостей на общероссийских и региональных телеканалах. Общее и специфическое» автор исследует специфику создания информационного контента в региональных новостях Прежде всего она обусловлена характером взаимоотношений телеканалов с местными властными структурами, зачастую ограниченными возможностями в оперативном получении необходимой информации, дефицитом подготовленных кадров,
отсутствием постоянного мониторинга предпочтений аудитории а, следовательно, и профессионализма при отборе и подаче информации в выпусках новостей
Выпуски новостей на центральных телеканалах в силу визуализации большей части информации более комфортны для восприятия с точки зрения психологии В программах новостей Первого канала 86,3% информационных материалов дается с видеорядом А в новостях телеканала «Россия» видеоинформация занимает 91,6% всех материалов выпуска Для сравнения — в выпусках «Вестей Оренбуржья» процентное отношение «картинки» и текста ведущего в кадре составляет 66% видео к 34% устного текста15 Следовательно, у зрителя при восприятии в среднем каждого третьего сюжета возникают определенные сложности Региональные выпуски новостей также значительно уступают федеральным по информационной насыщенности (то есть по объему информации, содержащейся в программе) Если из вечернего выпуска новостей «Вестей» зрители узнают в среднем о 16-ти важных событиях, то из выпуска «Вестей Оренбуржья» - о десяти Возможно, причиной этого является более спокойный, размеренный темп жизни в регионах, чем в стране в целом
Еще одна особенность местных выпусков новостей - преобладание отчетности над репортажностыо, освещение не событий, а тех или иных тем и проблем В программах центральных каналов, как правило, преобладают события (например, репортажи на федеральных каналах о беспорядках в Косово (февраль 2008), материалы о пищевом отравлении детей в Иркутске (март 2008), сюжеты о результатах президентских выборов (март 2008) и т д) В региональных выпусках новостей, наоборот, чаще освещаются проблемы В выпусках новостей оренбургских телеканалов от 7 02 08 и 8 02 07 только 27% общего числа репортажей -
15 Данные получены автором в ходе анализа вечерних выпусков новостей Первого канала, «России» и ГТРК «Оренбург» за неделю с 21 по 27 июля 2006 года
событийные (сообщения об уничтожении наркотиков и задержании контрабандной партии золота, сюжет о враче-взяточнике, репортаж об отравлении сельских жителей газом и т д), остальные сюжеты являются тематическими (например, материалы о недостатках в работе автошкол, антисанитарных условиях в торговых комплексах, нарушениях антимонопольного законодательства, проблемах службы в армии по контракту и т д )
Таким образом, для региональных выпусков новостей сегодня характерны размывание жанровой палитры и монотонна (дефицит материалов на актуальные темы, преобладание сюжетов о незначительных событиях) Многие сюжеты в выпусках не являются новостными в точном смысле слова Место репортажей в региональных информационных программах, как правило, занимают тематические видеосюжеты «Контентный голод» - именно так можно охарактеризовать состояние информационного телепространства Оренбургской области
В §3 "Региональные выпуски новостей: участие в формировании общероссийского информационного пространства" автор анализирует формы и способы взаимодействия региональной и федеральной информации в контексте создания единого информационного пространства страны
Новости, посвященные региональной тематике, выходят в информационных выпусках федеральных каналов, как правило, третьим-девятым сюжетом, за исключением случаев чрезвычайных происшествий и катастроф В то же время социальные вопросы, проблемы сельского хозяйства, промышленности, здравоохранения, культуры, образования, деятельности местной власти на федеральных телеканалах практически не освещаются
До открытия телеканала «Вести-24» самым ярким примером взаимодействия федеральной и региональной информации на местном
уровне были выпуски «Вести Плюс» (ГТРК «Оренбург»), включающие в себя сюжеты о событиях как областного, так и российского масштаба Тем не менее, данный опыт выявил ряд отрицательных сторон Оренбургским программам пока недостает профессиональной верстки, поэтому видеоматериалы из федеральных выпусков новостей в соседстве с местными репортажами выглядят достаточно странно Еще одним примером взаимодействия федеральной и региональной информации является опыт прямой связи ведущих «Вестей» с региональными студиями Короткое включение долгое время было максимумом, что можно было занести в актив центрального информационного телевидения во взаимодействии с местным
На повышение эффективности участия региональных программ в формировании общероссийского информационного пространства сегодня направлено вещание телеканала "Вести-24" В первую очередь он наполнен региональной информацией (информационными выпусками местных студий) В частности, каждую субботу в эфир «Вестей-24» выходит итоговый выпуск новостей ГТРК «Оренбург»
Формирование телевидением адекватной картины дня, на наш взгляд, возможно лишь в условиях продуктивного взаимодополнения, взаимообогащения региональных и федеральных информационных потоков Главным условием для этого, по мнению диссертанта, является дальнейшее развитие двустороннего взаимодействия федеральной и региональной информационной политики
В Заключении сформулированы основные результаты исследования и приведены авторские рекомендации по повышению эффективности региональных информационных программ
1 В России сегодня назрела необходимость в формировании единого информационного пространства, способного объединить разрозненные регионы в целостный информационный организм Необходим
телевизионный диалог между «оторванными» друг от друга областями, а также между федеральным центром и регионами
2 Несмотря на появление российского информационного канала («Вести-24»), ощущается отсутствие продуманной, выверенной и стабильной государственной политики в сфере информационного телевещания
3 Существенными недостатками в формировании контента региональных телевизионных выпусков новостей являются недостаточное изучение интересов зрителей, копирование формы подачи новостей центральными телеканалами и определенное снижение стиля информационных текстов Одним из главных принципов функционирования службы новостей, на наш взгляд, должно быть установление прочной обратной связи с аудиторией, а также постоянный мониторинг ее интересов и предпочтений
4 Региональное телевидение (в частности, оренбургское), как правило, ограничивается локальной местной информацией Редко появляется комментарий к общемировым, общероссийским и даже происходящим в федеральном округе событиям, представляющим интерес для аудитории Чтобы избежать информационной оторванности региона от страны в целом, важно освещать в местом эфире события всероссийского и окружного уровня, анализируя их значимость для населения конкретной области
5 Увеличение эфирного времени для местных программ в условиях вещания региональных и федеральных телекомпаний на одной частоте является одним из условий формирования полноценного информационного пространства региона В идеале в будущем региональное телевидение должно выйти полностью на собственное вещание, отказавшись от ретрансляции
б Положительную роль в формировании единого информационного пространства России призвано сыграть создание и полноценное функционирование окружных телекомпаний Консолидации информационно удаленных друг от друга областей мог бы способствовать регулярный обмен программами между регионами и округами, а также мобильное распространение интересной и важной в масштабах страны региональной информации (один из способов - дублирование информационного контента на интернет-сайтах телеканалов)
За годы существования регионального телевидения сформировались определенные тенденции развития его информационного вещания Прежде всего появилась ориентация на потребности и интересы конкретного человека, это подтверждает повышенное внимание местных телеканалов к социальной проблематике Что касается таких показателей, как визуализация информационных сообщений, информационная насыщенность выпуска новостей и полнота информационной картины дня, то региональные программы значительно уступают в этом федеральным Перегруженность устной информацией, отказ от использования при подготовке сюжетов ряда эффективных приемов (стенд-ап, столкновение противоположных точек зрения), излишняя продолжительность сюжетов, интервью и текста ведущего в кадре зачастую делает местные новости сложными для восприятия аудиторией Тем не менее, для жителей российских регионов информационные программы их области, города, района остаются приоритетным источником получения сведений Именно с повышением качества региональных новостей связана перспектива их участия в формировании общенационального информационного пространства России
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора1
1 Шаманова (Агапова) JIIO Телевизионные выпуски новостей Оренбуржья к роли в формировании информационного пространства регионаУ/Вестник Челябинского Государственного Университета 2007 №5 Журнал из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК (0,8 п л)
2 Агапова JI10 Телевизионные выпуски новостей Региональная специфика (на примере телеканалов Оренбургской области) - М ИГЖ работников телевидения и радиовещания, 2004 (3,8 п л)
3 Агапова JIЮ Культура речи на региональном телеэкране//Мааериапы научно-практической конференции «Культура на телеэкране» - М ИГЖ работников телевидения и радиовещания, 2004 (0,2 п л)
4 Агапова Л Региональный журналист в условиях «управляемой демократии»//Материалы научно-практической конференции «СМИ в условиях современной российской демократии» - М ИПК работников телевидения и радиовещания, 2005 (ОД п л )
5 Агапова JIIO Региональная журналистика - профессионализм или дилетантством/Проблемы профессионализма современных СМИ Материалы научных чтений к 35-летию ИПК работников ТВ и РВ - М ИПК работников телевидения и радиовещания, 2006 (0,3 п л )
6 Агапова JI10 СМИ как инструмент формирования толерантного сознания (на примере теленовостеи Оренбургской области)//Толерангность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии Материалы международной научно-практической конференции - Оренбург ИПК ГОУ ОГУ, 2005 (0,2 п л)
7 Шаманова (Агапова) ЛЮ Влияние региональной информации на формирование информационного пространства России Электронный вестник ИПК работников телевидения и радио 2007 Вып 2 wwwipkm (0,4 п л)
Подписано к печаги 16 мая 2008 г Формат60*841/16 Объем 1пл Тираж 100 Заказ № 35 РИО ИПК