автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
Критика американской буржуазной историографии советско-китайских отношений 1917-1931 годы

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Черных, Ирина Дмитриевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Одесса
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'Критика американской буржуазной историографии советско-китайских отношений 1917-1931 годы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Черных, Ирина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АМЕРИКАНСКАЯ БУРЖУАЗНАЯ ИСТОРИОШШЯ СОВЕТСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ 19X7-1924 гг.

1. История становления советско-китайских отношений в американской буржуазной историографии . 19X7-1945 гг.

2. Советско-китайские отношения 1917-1924 годов в послевоенной буржуазной историографии США.

ГЛАВА П. ИСТОРИЯ СОВЕТСКО-КИТАЙСКИХ ОТНОШЕНИЙ 1925-1931 гг В АМЕРИКАНСКОЙ БУРЖУАЗНОЙ ИСТОРИОГРАШИ.

1. Советско-китайские отношения 1925-1931 гг, в американской буржуазной историографии 19171945 гг.

2. Послевоенная американская буржуазная историография советско-китайских отношений 19251931 гг.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Черных, Ирина Дмитриевна

Внешнеполитическая деятельность Советского государства -важнейшая составная часть всемирно-исторических достижений социализма. В современной исторической обстановке, отмеченной "небывалой остротой противоборства двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма"^ - критика буржуазных концепций истории международных отношений является одной из первоочередных задач советской исторической науки, важнейшим направлением марксистско-ленинской контрпропаганды.

Актуальность изучаемой проблемы - американская буржуазная историография советской-китайских отношений 1917-1931 гг. состоит в том, что объектом критики являются представители буржуазной исторической науки страны, правящие круги которой занимают в настоящее время авангардное положение в подрывной деятельности против СССР, мирового социалистического содружества. Советско-китайские отношения всегда интересовали империалистов США в плане укрепления и расширения своих политических, экономических и военных позидай в районе Дальнего Востока» Противопоставляя ленинской интернавдоанльной миролюбивой внешней политике Советского государства политику империалистической экспансии, претензии на мировое господство, Вашингтон на современном этапе "пытается извлечь выгоду из обострения отношений между р

СССР и Китаем" . Прошлый и нынешний внешнеполитический курс СМ на Дальнем Востоке, позивди правящих кругов по отношению к СССР и Китаю ярко просматриваются сквозь призму американской

1. Речь Ю.В.Андропова на Пленуме ЦК КПСС от 15 июня. - Коммунист, 1983, № 9, с. 4.

2. Речь К.У.Черненко на встрече с избирателями 2 марта 1984 г. Коммунист, 1984, № 4, с. II. буржуазной 09БеТ0К0-ШТаЙС1ШХ ОТНОШбШЙ*

Научная значимость критики американской буржуазной историографии советско-китайских отношений оцределявтся и тем, что американские историки играют ныне в капиталистическом мире ведущую роль в исследовании данной проблемы. Большинство из них фальсифицируют исторические источники, извращают историческую правду, стремясь, в наше время вызвать недоверие к Советскому Союзу со стороны развивающихся стран Азии и Африки, пытаются всячески дискредитировать внешнюю политику Советского государства в отношении Китая со времени ее формирования и становления, извратить историю советско-китайских отношений вообще. Отсюда необходимость глубокой научной критики указанных фальсификаций как в научном, так и в политическом плане.

Многочисленные труды американских буржуазных историков, спевдалистов-востоковедов и политологов широкого профиля, посвященные истории международных отношений на Дальнем Востоке, внешней политике СССР и Китая, непосредственно истории советско-китайских отношений 1917-1931 гг. свидетельствуют о постоянном интересе цредставителей буржуазной историографии США к изучаемой проблематике. Это объясняется не только имманентными явлениями буржуазной исторической науки, но и расширением с каждым годом ее социальной функции. Буржуазная историческая наука открыто стала рассматриваться как эффективное средство распространения выгодных буржуазии идеологических доктрин.

Что нашго отражение и в организационном укреплении буржуазной исторической науки США, в росте учреждений, предназначенных изучать Китай, СССР, советско-китайские отношения. Значительный рост таких учреждений заметен особенно в послевоенный период.

К университетским центрам востоковедения США, непосредственно занимающимися историей взаимоотношений Китая с другими странами, можно отнести Гарвардский университет, университет штата Вашингтон /г.Сиэтл/, цри котором существует институт Дальнего Востока и России; Стэнфордский университет /Калифорния/, цри котором есть исследовательский институт внешней политики; Колумбийский университет, Центр международных исследований при Массачусетсом технологическом институте.

Советско-китайские отношения являются также предметом постоянного внимания специальных "советологических" центров и институтов. Среди них Русский институт, созданный в 1946 году при Колумбийском университете, Русский исследовательский центр при Гарвардском университете, созданный в 1948 году и др#*

Возрастает роль государства в финансировании научной и педагогической деятельности в области востоковедения. Еще в 1946 году по "Акту Фулбрайта" на изучение Китая было выделено 20 шн. долларов, а к концу 50-х годов около половины всех научных разработок в США осуществлялось на средства правительства, Крупные субсидии выделили на эти цели такие известные и влиятельные частные корпорации США как "фонд Рокфеллера", "фонд 2

Форда", "фонд Карнеги" и др.

Рост финансируемой государством сети исследовательских учреждений, занимающихся изучением взаимоотношений Китая с другими странами, наблюдается и в последующие годы. В 1958 году был принят "Закон об образовании в интересах национальной обороны", по которому предусматривались федеральные ассигнования на расширение академической базы подготовки гуманитарных кадров

1. См.: Марушкин Б,И. История и политика.Американская буржуазная историография советского общества.-М.:Наука,1969,с.90-98; Алпатов С.И.,Коваль И.Н. Критический анализ американской буржуазной историографии.-Киев,Одесса:Вшца школа, 1984,с. 19-20.

2. Занегин Б.Г. Основные этапы развития китаеведения в США.

В кн.: Современная историография стран Зарубежного Востока. Выпуск I /Китай/.- М.: Наука, 1963, с. 50.

Ц ШДШШ бйШВДбй бе Фи вбетоковедчвоких научных цэнтров при ведущих американских университетах» Причем, по этому закону лица, получившие федеральную помощь в виде субсидий или стипендий, бшш обязаны принести присягу о лояльности. Только за первое десятилетие действия "Закона об образовании." в США. было создано 98 новых научных центров, а государственные ассигнования на эти шли по линии министерства просвещения США превысили 19,6 млн*долл.* Крупные субсидии на подготовку востоковедческих кадров и развертывание научных учреждений продолжали выделять и частные корпоращи. Все это свидетельствует о непосредственном воздействии правящих кругов США на формирование буржуазных концепций советско-китайских отношений 1917-1931 гг.

В данной диссертации объектом исследования является американская буржуазная историография советско-китайских отношений с момента ее зарождения до конца 70-х годов, что позволяет проследить основные этапы развития историографии проблемы, генетическую связь между ниш, главные направления в буржуазной историографии советско-китайских отношений 1917-1931 гг., показать научную и идейную несостоятельность буржуазных авторов цри изучении внешнеполитических проблем; вскрыть явления, отражающие кризисное состояние буржуазной исторической науки в целом.

Критический анализ американских буржуазных концепций истории советско-китайских отношений в указанные годы позволявт также выявить взаимосвязь и взаимозависимость процесса формирования внешнеполитического курса правящих кругов США и научно-исследовательской деятельности американских историков-международников. Анализу подвергаются труды авторов, оказавших решающее влияние на формирование концепщи истории советско-китай

I. Клейман Г.А. Американская ассощащя по изучению Азии.-В сб.: Современная историография стран зарубежного Востока. Критика буржуазного национализма. - М.: Наука, 1977, с. 114-115. ских отношений в американской буржуазной историографии. В ряду таких историков-востоковедов и политологов следует назвать А.Денниса, Дж.Елэйксли, Г.Квигли, Г.Нортона, Р.Полларда, М.Грэ~ хэма, Г.Морзе, Г.Макнэйра, Л.Фишера, А.Уайтинга, П.Танга, А.Ву, Т.Чена, С.Леона, Э.Клабба, Г.Винака, Д.Ленсена, Ан Тай Суна и ДР»

Акцентируется внимание на критике трактовки названными исследователями проблем дипломатической истории, межгосударственных отношений СССР и Китая. Взгляды американских буржуазных авторов на цроблемы помощи СССР напионально-демократическому движению в Китае, взаимоотношения КПСС и КПК» интернациональных связей народов двух стран - обоснованно и обстоятельно критиковались в советской исторической литературе^".

Американская буржуазная историография советско-китайских отношений, которая подвергается анализу, ограничена рамками 1917-1931 гг. 1917 год положил начало качественно новым взаимоотношениям Советской России с Китаем в результате победы Великой Октябрьской социалистической революции. Японская агрессия против Китая в 1931 г. значительно повлияла на международную обстановку на Дальнем Востоке, на положение в Китае, в истории взаимоотношений СССР с Китаем наступил новый этап. В истории советско-китайских отношений исследуемый период имеет принципиальное значение, в это время формировались и развивались ленинские внешнеполитические принципы Советского государства, на которых незыблемо основывается и современное отношение СССР к Китаю.

I. Коминтерн и Восток.Критика критики.Против фальсификации ленинской стратегии и тактики в национально-освободительном движении. -М» :Наука,1978; Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС.-М. Политиздат,1980

Советско-китайские отношения с момента их становления были

ВД»(Ш ШШШ ЩШШШ9 Ш^ШМоЁ буржуазной историографии, шестидесятилетняя эволюция которой отражает общие закономерности развития буржуазной исторической науки США,

Победа Великой Октябрьской социалистической революции и развитие общего кризиса капитализма вызвали глубокие изменения в американской буржуазной идеологии, В своей методологической переориентации буржуазная историография опиралась на идеалистические философские и социологические течения» Широкое распространение в США. получила философия прагматизма,

В силу кризиса классических либеральных идей последовали различные попытки разработать новые идеологические установки современного капитализма, включающие комбинацию неокапиталистических теорий с нападками на "русский революционный опыт"*» Составной частью этих теорий являлась концепция исключительности внешней политики США, в частности, дальневосточной.

Внешнеполитический курс США, получивший идеологическое обоснование в американской буржуазной литературе, явился стимулом для изучения истории взаимоотношений Советского государства с Китаем, международного климата в дальневосточном регионе. Отношение представителей буржуазной исторической науки к Великой Октябрьской социалистической революции в известной мере определялось принадлежностью к консервативному или либеральному направлению.

Буржуазная историография США после второй мировой войны испытывала воздействие неоднозначных явлений как внешнего характера по отношению к исторической науке, так и собственно ей Присущих процессов,

I, Историография новой и новейшей истории стран Европы и Америки, - М.: Изд-во МГУ, 1968, с. 108.

Приверженность глногих бу]$рзннх цстрртдев Щ к вдщрде?-ческой фялософаи предопределила гносеологическую несостоятельность их философско-исторических систем, концепщй, объясняющих историю развития человечества как результат стечения обстоятельств, действия отдельных личностей и т.п. Проявлением субъективизма в трактовке исторических событий и теперь остается пре-зентизм. Стремление истолковать историю под углом зрения задач империалистической буржуазии США становится отличительной чертой многих работ буржуазных авторов. Все это отражает кризис буржуазной исторической науки США, начальный этап которого восходит ко второй половине XIX века» В 50-е годы ХХв. начался новый этап этого кризиса, углубленный ростом влияния марксистско-ленинской исторической науки»

В период "холодной войны", когда в США в научной литературе господствовал определенный образ мышления, ставящий силу превыше здравого смысла, на работах буржуазных авторов по международным проблемам сказалось в той или иной мере влияние внешнеполитической доктрины "национальной безопасности". Суть этой доктрины сводилась к обоснованию связи "национальной безопасности" с "коммунистической угрозой", к потребности многопланового глобального противоборства с СССР и другими совдалистическими государствами,

В 60-70 годы углубляется кризис буржуазной историографии США, Он отражает возрастающую неустойчивость капиталистической системы, обострение старых и новых противоречий капитализма* значительное ослабление международных позиций империализма.

Характерная черта кризисного состояния буржуазной исторической науки заключается в том, что представители буржуазных историографических школ в последние десятилетия сосредотачивают свои основные усилия на критике марксизма-ленинизма и практике социализма, апологии современного капитализма^.

Особенности сощально-политического развития мира, наметившиеся в 60-70-х годах, обстрение внутренних противоречий американского империализма, проявившееся в оживлении движения американских негров, антивоенного движения, борьбе молодежи за демократизацию страны, активизации рабочего движения, способствовали созданию условий, при которых традиционные историографические оценки исторических явлений могли быть подвергнуты пересмотру» В концэ 60-х - начале 70-х годов в буржуазной историо-грао^и внешнеполитических проблем оформилось, наряду с традиционными либеральными и консервативными направлениями, новое радикальное направление, представители которого подвергали резо кой критике политику США. в Азии . Однако в буржуазной американской историографии истории советско-китайских отношений радикальное направление не нашло отражение« Содержание американских буржуазных концепшй внешней политики СССР определялось по-црежо нему глобальной внешнеполитической стратегией США , Это обусловило и количественное цреицущество консервативного нацравления в американской буржуазной историографии советско-китайских отношений, . .

1, См,: Салов В,И, Кризисные явления в современной буржуазной методологии, - Воцросы истории, 1981, №4, с. 97,

2, См,: Мальков В.Л, К воцросу о современном состоянии американской буржуазной историографии. - В сб,: Критика современной буржуазной и реформистской историографии, - М., 1974, с. 90-98; Медведев В.В. "Новые левые" в американском китаеведении, -Проблемы Дальнего Востока, 1972, № 2, с, 190-192; С орган В.В, Современная американская "радикальная" историография внутренней и внешней политики США XX в. - Новая и новейшая история, 1983., № 3, с. 66-78,

3, Петровский В,Ф, Доктрина "нащональной безопасности" и глобальная стратегия США. - М., 1980, с, 139,

Содержание современных работ крайне консервативных авторов в значительной степени 60-е - 70-е годы основывается на философам старого, традиционного американского прагматизма» Для историков этого направления характерно засилие неоконсервативной идеологии»

Теоретико методологические позиции умеренно консервативных исследователей построены на философии презентизма. Презен-тизм, как правило, наряду с неолиберальной идеологией питает т творчество и буржуазно-либеральных авторов .

Методологической основой критического анализа американской буржуазной историографии советско-китайских отношений 1917-1931 годов является бесценное, непреходящее по своего значению ленинское наследие о внешнеполитической деятельности социалистического государства. В трудах В.И.Ленина исследователь находит научные принципы критики субъективистских и объективистских буржуазных концепщй истории развития человеческого общества, последние, как обосновал В.И.Ленин, находятся в тесной связи с

• о мировоззренческими ориентирами буржуазных авторов ♦

В основу критического анализа буржуазной литературы по проблеме были положены ленинские исследовательские принципы

1. Дементьев И.П. Основные направления и школы в американской историографии послевоенного времени. - Вопросы истории,1976, № II, с.6-90; Алпатов С.И. США и Европа: общие проблемы американской континентальной политики. Критический анализ буржуазной историографии США. - М.: Мысль, 1979, с. 27-36.

2. Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г.Струве. - Поли.собр.соч.,т.I,с.347-534.Ленин В. И. Аграрная црограмма либералов. - Полн. собр. соч.,т. 10, с.44-52; Ленин В.И. Чего хотят и чего боятся наши либеральные буржуа? Полн.собр.соч.,т11,с.226-230; Ленин В.И. Победа кадетов и задачи партии. - Полн.собр.соч.,т. 12,с*271-352; Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм.- Полн.собр.соч. ¿т.18*с.7-384; Ленин В.И. Социализм и война.- Полн»собр.соч.,т.26,с.307-350. историзма, партийности, объективности.

Важнейшим методологическим источником являются материалы съездов КПСС, постановления Советского правительства, статьи и речи руководителей партии и государства, в которых ленинское учение о внешнеполитических принципах социализма, о содержании, целях непримиримой борьбы пролетарской идеологии против буржуазной, нашло всестороннее теоретическое развитие.

Выполнению исследования во многом способствовала советская монографическая литература о ленинских принщпах внешней политики Советского государства, истории советско-китайских отношений, а также работы советских ученых, анализирующих американскую историографию^".

История отношений СССР с Китаем стала предметом внимания советских исследователей в первые же послеоктябрьские годы**. Советская историческая наука уже тогда имела в своем распоряжении научную концепцию истории советско-китайских отношений, методологическую и теоретическую основы, располагала программными ленинскими внешнеполитическими документами, в которых определялось содержание внешней политики пролетарского государства»

I» Ленинская внешняя политика Советской страны, 1917-1924 гг. -М, ,1969; Ленинская политика СССР в отношении Китая. -М.: Наука, 1968; Хейфец А.Н. Советская дипломатия и народы Востока /1921-1927 гг»/— М. :1968; Чубарьян А.О. В.И,Ленин и формирование советской внешней политики,- М., 1972; Современные буржуазные теории международных отношений. Критический анализ.-М.: Наука, 1979; Современный Китай в зарубежных исследованиях /Основные тенденции в китаеведении капиталистических стран/-М.: Наука, 1979. 2, См.: Никифоров В.Н. Советские историки о проблемах Китая.-М., 1970; он же. Послеоктябрьский период деятельности Сунь Ятсе-на в освещении советской историографии,- Новая и новейшая история, 1978, № 5,

Речь идет, прежде всего, о таких конституционных документах, как "Декрет о мире", "Декларация прав народов России", "Обращение Совета Народных Комиссаров ко всем трудящимся »мусульманам России и Востока", которые получили широкую известность не только в нашей стране, но и за ее пределами. В "Обращении Совета

Народных Комиссаров РСФСР к китайскому народу и правительствам Южного и Северного Китая" от 25 икшя 1919 г. внешнеполитические принципы Советской России конкретизировались применительно к Китаю, В этом документе подчеркивалось, что РСФСР стоит на позиции уважения суверенитета всех государств и дружбы между народами. Практическую реализацию ленинские принципы внешней политики получили в первом советско-китайском договоре "Соглашение об общих принципах по урегулированию воцросов между СССР и Китайской республикой" от 31 мая 1924 года.

Важнейшие внешнеполитические документы Советского правительства печатались в советской партийной прессе. Следовательно, в период становления советской исторической науки существовала методологическая и источниковая основа по цроблеме советско-китайских отношений.

В последующие годы научный интерес к истории советско-китайских отношений растет, В 50-е годы ее проблемы исследуются, главным образом, историками-востоковедами - Г.В.ЕдЕимовым, М.С.Капицей, А.Р«Мировицкой, М.Н.Сладковским, А.Н.Хейфецом идр .

Лещнская концепция советско-китайских отношений, утвердившаяся в советской исторической науке в 30-е годы широко популяризируется, отдельные периоды истории советско-китайских отношений получают основательное освещение. Отрицательные явления в советской исторической науке 50-х годов /универсализация высказываний И.В.Сталина по вопросам китайской революции и отношений СССР с Китаем, игнорирование источников, цитатничество/ не носили доминирующего характера в изучении истории советско-китайских отношений 1917-1931 годов. Однако позитивное освещение истории этих отношений не сопровождалось, как правило, критикой буржуазных работ, которых к концу- 50-х годов вышо немало, Появлялись лишь рецензии на отдельные книги, отсутствуют специальные историографические исследования,

В монографическом исследовании М.С.Капицы - "Советско-китайские отношения"* впервые в нашей литературе содержится целенаправленная глубокая критика работ зарубежных буржуазных авторов в исследуемой области, как в цзлом по проблеме, так и отдельных вопросов» Б ряду буржуазных историков М.С.Кашцой упоминаются и американские историки: А.Уайтинг, Г.Уэй, Р.Норт, Д.Далин. Б названной работе обоснованно опровергается несостоятельный тезис буржуазной литературы по поводу непоследовательности, якобы, политики Советской России в отношении Китая.

В 60-е годы выходят работы советских историков о советско-китайских отношениях, которые свидетельствуют о знакомстве авторов с зарубежной литературой по проблеме. Однако критический анализ буржуазных исследований фактически отсутствует. В определенной степени этот пробел был ликвидирован исследованиями Л.С,Тихвинского о Сунь Ятсене. Одна из его работ посвящена непосредственно анализу американской историографии внешнеподитир ческой деятельности китайского демократа . Автор разоблачает

1. Капица М.С. Советско-китайские отношения. - М., 1958.

2. См.: Тихвинский Л.С. Внешняя политика Сунь Ятсена в освещении американской историографии.- Вопросы истории,1961,$ II; он же. Об отношении Сунь Ятсена к Советской России - 1917-1925. - Вопросы истории, 1963,№ 12; он же. Сунь Ятсен. Внешнеполитические воззрения и практика /Из истории национально-освободительной борьбы китайского народа 1885-1925/.- М., 1964;он же.Сунь Ятсен - китайский революционер-демократ,друг Советского Союза.- В кн.: История Китая и современность.-М.:НаукаД976 попытки американских буржуазных историков очернить историю взаимоотношений Советского государства с правительством Сунь Ятсена, представить политику РСФСР как игру на противоречиях между различными милитаристскими кликами, -а Сунь Ятсена в качестве "разменной монеты" в этой игре. Однако американская буржуазная концепция истории советско-китайских отношений начального периода и в этой работе не подвергается специальному анализу, как и ее методологические основы.

Критика трудов буржуазных реакционных историков, как самостоятельная задача, ставилась в монографическом исследовании М.А.Персица - о роли ДВР в борьбе Советской власти за нормализацию отношений с Китаем« Но полемизируя по ряду конкретных вопросов с буржуазными историками, автор не анализирует концептуальные положения американской буржуазной историографии советско-китайских отношений в первой половине 20-х годов"'".

Критический анализ указанных концепций мы находим в статье С.С.Хусейнова, который аргументированно опроверг вымыслы А.Ву, ШТанга, Г.Уэя, А.Уайтинга и других буржуазных историков, извращавших политику Советского государства в отношении Китая в I9I7-I9X8 годы2.

Последующие годы отмечены в советской историографии интенсивным изучением истории советско-китайских отношений^, появляются работы острокритической направленности в адрес мао

1. Персиц М.А. Дальневосточная республика и Китай. Роль ДВР в борьбе Советской власти за дружбу с Китаем I920-I922.-M.,1962

2. Хусейнов С.С. Вмешательство империалистических держав в советско-китайские переговоры.I9I7-I9I8 гг.- Народы Азии и Африки, 1962, № 5.

3. Яковлев А.Г. Внешняя политика КНР в исследованиях института Дальнего Востока. - Проблемы Дальнего Востока, 1981, № 3. истских извращений истории советско-китайских отношений1, а также содержащие критический анализ зарубежной историографии советско-китайских отношений, в том числе американской. Однако, критике подвергалась, главным образом, трактовка буржуазными авторами истории взаимоотношений СССР и КНР, а не предаю ствую-2 щего периода .

Советская историческая наука располагает научно-обоснованной марксистско-ленинской концепцией истории взаимоотношений Советского государства с Китаем в 1917-1931 гг., однако ее приходится отстаивать в борьбе против разного рода буржуазных и ревизионистских фальсификаций. Специального монографлческого исследования, посвященного критическое анализу американской буржуазной историографии проблемы еще не имеется. В данной диссертационной работе впервые в советской исторической науке предпринята попытка комплексного, обобщающего исследования американских буржуазных концепций истории взаимоотношений СССР с Китаем в указанный период, анализа ведущих направлений буржуазной историографии США, ее идейно-теоретических основ, политической направленности,

1. Сапожников В.Г. Китайские империалисты - пособники интервенции на Дальнем Востоке /1918-1922/. - Проблемы Дальнего Востока, 1974, Л 4; Юрьев М.Д. К истории зарождения вооруженных сил китайской революции. - Проблемы Дальнего Востока, 1974, № 3; Мировицкая Р. А. Политика Советского Союза в отношении Китая накануне китайской революции 1925-1927 гг.

- Проблемы китайской революции.

2. Ефимов Г.В. История Китая в освещении буржуазной синологии.

- Проблемы Дальнего Востока. 1976, № 3, с. 117-126; Истори-ко-библиографический обзор источников и литературы по новой и новейшей истории Китая.ЧЛУ- Л.: Изд-во ЛГУ, 1980; Очерки зарубежной историографии Китая. Китаеведение в Англии.

М.: Наука, 1977.

Б основу критического анализа американской буржуазной историографии истории советско-китайских отношений 1917-1931 гг, положен идейно-политический подход и цроблемно-хронологичес-. кий метод, что позволяет в максимальной степени применить принцип историзма и партийности при оценке работ буржуазных ученых.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Критика американской буржуазной историографии советско-китайских отношений 1917-1931 годы"

Советско-китайские отношения с момента их зарождения ста ли объектом исследования американских буржуазных авторов. Ус тойчивый интерес американской буржуазной историографии и исто рии взаимоотношений Советского государства с Китаем в I9I7-

I93I г . г . , сохранившийся до настоящего времени, детерминирует ся не только имманентными явлениями буржуазной исторической науки, но и, главным образом, причинами политического характе ра.Большинство буржуазных исследователей советско-китайских отношений совмещали и совмещают научно-исследовательскую рабо ту с государственной службой в госдепартаменте и других внеш неполитических ведомствах США и разумеется, находятся под воз действием официальной точки зрения, определившей основы буржуаз ной концепции истории взаимоотношений СССР с Китаем 1917-1931гг.Доминирующее положение в историографии США истории советско китайских отношений I9I7-I93I г . г . занимает консервативное направление.Консервативная концепция истории взаимоотношений Советско го государства с Китаем сформировалась еще в 20-е годы и ее основные компоненты существенно не изменились до настоящего времени. ТТредсгавигели консервативного направления отстаивали и отстаивают тезис "преемственности" внешней политики царской России в полигике Советского государства на Дальнем Востоке.Эта преемственность, по их мнению, выражается в "агрессивных устремлениях" по отношению к Китаю, и особом "национальном эго изме" русских. "Новизну" в советско-китайских отношениях кон сервв.тиБные авторы усматривают лишь в стремлении,якобы, СССР использовать Китай для "разжигания мировой революции".В начальный период изучения советско-китайских отношений ведущая роль консервативной концепции в буржуазной историогра фии обуславливалась самим фактом неприятия американскими бур жуазными историками Великой Окгябрьской социалистической револю ции, качественно новых основ внешнеполитической деятельности Советского государства. Наряду с этим проявилась и беспомощ ность американской буржуазной исторической науки в гносеологи ческом плане дать научно-объективную оценку советской внешней политике, осмыслить ее место в системе международных отношений.Утверждению и распространению консервативной концепции истории советско-китайских отношений I9I7-I93I г . г . буржуазной исторической науке США в 20-40 г . г . содействовала и "исследо вательская" деятельность представителей русского белоэмигрант ского лагеря, которых В.И.Ленин квалифицировал как прямых идейных союзников реакционных буржуазных историков.Количественный рост научно-исследовательских центров США в 50-е годы, расширение круга американских специалистов, изуча ющих проблемы взаимоотношений СССР с Китаем, не повлияли на концепцию советско-китайских отношений в I9I7-I93I г .г . Репре зентативность исторических источников в некоторых работах, обстоятельное знание отдельными американскими буржуазными авто рами фактической основы истории советско-китайских отношений, не привели к объективным результатам в освещении проблемы в си лу порочности общих методологических принципов исследования.Более того, историческая литература этого периода в значитель ной мере способствовала популяризации старых теоретических по ложений и концепций американской буржуазной историографии 20-

30 годов.Такая стабильность и даже известная ужесгоченность антисо ветской трактовки советско-китайских отношений исследуемого пе риода во многом объясняется общей политикой "холодной войны" правящими кругами США, объявленной социалистическим странам, а также реакцией этих кругов на победу революционных сил в Китае и укрепление советско-китайской дружбы в первое после военное десятилетие.Искажению и фальсификации истории советско-китайских от ношений в указанные годы во многом способствовали работы ки тайских контрреволюционных эмигрантов в США, значительная часть которых была гоминьдановцами - воинствующими антикоммунистами и антисоветчиками. В развитии американской буржуазной историо графии новейшей истории Китая они сыграли роль, подобную той, которую сыграла белая русская эмиграция в 2C-s годы в становле нии американской "советологии".В бО-70-е годы консервативные оценки истории советско китайских отношений I9I7-I93I г . г . в буржуазной американской историографии питал и антисоветский внешнеполитический курс маоистского Китая, расчеты империалистических кругов США исполь зовать КНР в борьбе против социалистических государств.Обращение современных консервативных исследователей к начальному периоду истории взаимоотношений СССР с Китаем объяс няется попытками найти "генетические корни" советско-китайских разногласий бО-х годов, желанием прогнозировать развитие этих отношений. Как показало проведенное исследование, обоснование так называемой "перманентности" советско-китайских противоре чий базируется у многих американских буржуазных исследователей на традиционной официозной концепции истории советско-китайских отношений, выдвинутой и неоднократно повторившейся в грудах американских буржуазных историков в I920-I950 г . г .А1лериканские буржуазные историки, освещающие общие пробле мы международных отношений на Дальнем Востоке, придерживаются, как правило, консерватшой концепции истории советско-китайских отношений. Используя минимум фактического материала, они в концентрированной форме излагают теоретические положения сво их коллег, занимающихся непосредственно проблемами взаимоотноше ний СССР с Китаем I9I7-I93I г . г . Широкая известность буржуаз ных авторов трудов по внешнеполитической истории, солидный ти раж и неоднократное переиздание их исследований определяют зна чительную роль в популяризации и утверждении консервативной концепции истории советско-китайских отношений.Либеральное направление американской историографии истории советско-китайских отношений I9I7-I93I г . г . значительно слабее консервативного. В довоенной американской исторической науке оно было представлено историками-публицистами. С позиций бур жуазного объективизма освещали историю советско-китайских отно шений в этот период и некоторые американские востоковеды, но работы их были посвявщны общим проблемам истории Дальнего Восто ка.Специальные труды по истории взаимоотношений СССР с Кита ем I9I7-I93I Г.Г., принадлежащие перу либеральных востоковедов, появляются в США только в 60-70-е годы.Отличительным признаком либеральной концепции истории со ветско-китайских отношений в I9I7-I93I г . г . является признание в определенной мере того, что Советская Россия "отказалась от империализма и империалистических привилегий, которые унаследо вала от царской России. В то же время внешнеполитические акции пролетарского государства в послеоктябрьские годы в отношении Китая трактуются этими авторами как результат революционного "идеализма" первых лет большевистского правления. Американские либеральные историки в силу классовой ограниченности не могли воспринять суть новой советской внешней политики. Не признавая принципиального отличия внешнеполитических курсов двух социальных систем, они утверждают, что СССР в отношении с Китаем руко водствовался теми же принципами, что и европейские державы и США. Такая теоретическая посылка не могла не породить непосле довательность и противоречивость, в интерпретации либеральными исследователями конкретных фактов истории советско-китайских отношений в I9I7-I93I г . г . Если полигика пекинского правитель ства в отношении Советского государства в первой половине

20-х годов, истории и содержание советско-китайского конфликта 1929 года трактуется американскими либералами с объективистских позиций, го поддержка СССР революционно-демократических сил Китая в годы национальной китайской революции I925-I927 г . г .подается в полном соответствии с концепцией консервативного направления. Это еще раз свидетельствует, что буржуазный объек тивизм всегда был и "есть не что иное, как фиговый листочек, прикрывающий субъективную антипатию к революции и революцион т НОЙ деятельности".В целом, не обнаруживается качественное отличие либераль ной концепции истории советско-китайских отношений в I9I7-I93I годы от консервативной. Для либерального направления основные компоненты официозной концепции истории советско-китайских от ношений являются определяющими. Объясняется это общей теоретико методологической основой исторических взглядов буржуазных ис следователей США и четко выраженной политической детерминиро ванностью проблемы, которая усиливается в ходе консолидации реакционных сил в США на платформе антикоммунизма и антисове тизма.Современная американская буржуазная историография советско китайских огноиений I9I7-I93I г . г . , занимая лидирующее положе ние Б зарубежной буржуазной исторической.науке, оказывает зна I . Ленин В.И. ПОЛИ.собр.соч.,т.5,с.57-58.чигельное влияние на представителей исторической науки других капиталистических стран.Распространению американской буржуазной концепции истории взаимоогнотений СССР с Китаем способствовали и ряд организа ционных мер, проводимых американскими историками, такими,напри мер, как координация изучения проблемы американскими и зарубеж ными исследователями, расширение возможностей публикации в США трудов представителей буржуазной историографии других стран, проведение меж;дународных конференций под эгидой амери канских научно-исследовательских центров и учреждений.Современные американские буржуазные концепции истории советско-китайских отношений в I9I7-I93I г . г . отражают дальней шее углубление процесса политизации исторической, востоковед ческой науки в США, свидетельствуют о тенденциозном, ненаучном отношении к источниковой основе исследования, что подтверждают наличие глубоких кризисных,явлений в буржуазной американской исторической науке в целом.I список ИСПОЛЬЗОВАВБЫХ ИСТОЧЕИКОВ И ЖТЕРАТУРЫ Произведения основоположников марксизма-лениьшзма

1. Ленин В.И. Эконоглическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве. - Поли, собр. соч., т. I, с. 347-534,

2. Ленин В.И, Гонители земства и аннибалы либерализма. - Поли, собр. соч., т. 5, с. 21-72.3. Ленин В.И. Аграрная програюла либералов. - Поли. собр. соч., т. 10, с. 44-52.4. Ленин В.И. Чего хотят и чего боятся наши либеральные буржуа? -

-Поли. собр. соч., т. II, с. 226-230.5. Ленин В.И. Победа кадетов и задачи партии. - Поли. собр.соч., т. 12, с. 271-352.6. Ленин В.И. Материализм и эмпириокритицизм. - Поли. собр. соч., т. 18, с. 7-384.7. Ленин Б.И. Социализм и война, - Поли.собр. соч., т. 26, с. 307-350.8. Ленин В.И, Речь на Всероссийском съезде транспортных рабочих 27 марта I92I г. - Поли. собр. соч., т. 43, с. I30-I4I.9. Ленин В.И. Странное и чудовищное. - Поли. собр. соч., т. 35, с. 399-407.Официально-докунюнтальные материалы

10. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, I98I. - 233 с.11. Актуальные вопросы идеологической, массово-политической рабо ты партии.^ Постановление Пленума ЦК КПСС. 15 июня 1983 года.-

- Коммунист, 1983, ^ 9, с. 39-46.12. Приветствия ХХУ1 съезду КПСС от коммунистических, рабочих, национально-демократических и социалистических партий, - М.: Политиздат, I98I. - 440 с.•13. Андропов Ю.Б. Речь на Пленуме ЦК КПСС от 15 июня 1983 г. -

- Коммунист, 1983, с. 4-16.14. Черненко К.У. Речь на встрече с избирателями 2 марта 1984 го да. - Коммунист, J^ 4, с. 3-13,

15. Документы внешней политшш СССР, - М,: Госполитиздат, 1959, т. I, 7 ноября I9I7 г. - 31 декабря I9I8 г. - 772 с.16. Документы внешней политики СССР. - М,: Госполитиздат, 1958, т. 2, I января I9I9 - 30 июня 1920. - 804 с.17. Документы внешней политики СССР, - М,: Госполитиздат, 1959, т. 3, I июля 1920 г. - 18 марта I92I г, - М.„ 1959. - 723 с.18. Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1959, т. 4, 19 марта I92I г. - 31 декабря I92I г., М,, I960. -

- 836 с.19. Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1959, т. 5, I января 1922 г.- 19 ноября 1922 г, М., I96I. - 807 с.20. До1фУ1енты внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1959, т. 6, 20 ноября 1922 г. - 31 декабря 1923 г, - М., 1962. -

- 671 с.21. Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1959, т. 7, I января 1924 г. - 31 декабря 1924 г. - М., 1963. -

- 730 с.22. Документы внешней политшш СССР, - М.: Госполитиздат, 1959, т. 8, I января 1925 г. - 31 декабря 1925 г. - М.,, 1963. -

- 862 с.23. Документы внешней политики СССР. - М,: Госполитиздат, 1959, т. 9, I января 1926 г. - 31 декабря 1926 г. М., 1964. - 783 е..24. Документы внешней политики СССР. - М.: Госполитиздат, 1959, т. 10, I января 1927 г, - 31 декабря 1927 г. - М.,1965.-687с,

25. Документы внешней политики СССР. - М,: Госполитиздат, 1959, т. II, I января 1928 г. - 31 декабря 1928 г. М., 1966,- 792с.26. Документы внешней политики СССР. - М,: Госполитиздат, 1959, т. 12, I января 1929 г. - 31 декабря 1928 г. - М., 1967,- 816с.27. Документы внешней политшо! СССР. - М.: Госполитиздат, 1959, т. 13, I января 1930 г.- 31 декабря 1930 г. - М,, 1967.-883с.28. Документы внешней политики СССР. - М,: Госполитиздат, 1959, т. 14, I января I93I г.- 31 декабря I93I г, - М., 1968.-872с.29. Чичерин Г.В. Статьи и речи по вопросам меадународной полити ки. - М.: Соцэтгиз, I96I. - 516 С,

30. Советско-китайские отношения I9I7-I957. - Сборник документов.-

- М.: Госполитиздат, 1959. - 467 с.Мемуары

1, Бородина Ф.В. В застенках китайских сатрапов /Мои воспетлина ния/. - М.-Л.: Госиздат, 1928. - 216 с.2. Казанин М.И. Записки секретаря миссии. Странички истории пер вых лет советской дипломатии. - М.: Изд-во военной литерату ры. 1963. - 159 с.Источники — работы американских авторов

1, An Tai Sung. The Sino-Soviet Territorial Dispute..- Philadel phia: Philadelphia Univ. Press, 1973. - 25^ p.2, Bau M.J. China and V/orld Peace. - New York, Cfhicago: Chicago Univ. Press, 1928. - 193 p.5. Blakeslee G.H. Conflicts of Policy in the Far East. V/orld Af fairs Pamphlets N 6. - N.Y.: International Publishers, 193^. -

4-. Blakeslee G.H., Quigley H.S. The Par East. An International Survey. - Boston: International Publishers, 1938. - 538 p.5. Boardman E.P. - Priters G.M. Outer Mongolia and Its Inter national Position. 19^9. - The Par Eastern Quarterly, vol. X, N 2, p. 200-201.6. Bov/den J.G. Soviet Military Aid to Nationalist China, 1925-

-I94-I. - In; Sino-Soviet Military Relations. - N.Y.: Frederick A. Praeger Publishers, 1966, p. 44-^5.7. Brandt 0. Stalin's Failure in China, I924-I927. - Massachu setts: Harvard Univ. Press, 1958. - 226 p.8. Buss C.A. The Par East. A History of Recent and Contemporary International Relations in East Asia. - N.X.; The MacMillan Company, 1955. - 767 p.9. Buss C.A. War and Diplomacy in Eastern Asia. - N.Y.: The MacMillan Company, 19^1. - 570 p.10. Buss C.A. Asia in the Modern V/orld. A History of China, Japan and Southeast Asia. - R.-Y.: Van Nostrand, I964-. - 767 p.11. Buss C.A. The Par East.-Minneapolis: Univ. of Mich. Press, 1968. - 559 p.12. Buss C.A. Contemporary Southeast Asia. - N.Y. : Tan Nostrand, 1970. - 280 p.13. China. - Colifornia: Univ. of California Press, 19^6. - 5^1-0 p.14. Cheng T, A History of Sino-Russian Relations, - V/ashington: Public Affairs Press, 1957- - 389 p.15. Clubb O.E. Twentieth Century China. - N.Y. ; Columbia Univ.Press, 1964. - 470 p.16. Clubb O.E. Armed Conflict in the Chinese Borderlands I9I7-I950. • In: Sino-Soviet Military Relations, - N,Y.: Prederick A.Praeger, Publishers, 1966, p. 9-^4.17. Clubb O.E. China & Russia. The "Great Game". - N.Y.: Columbia Univ. Press, I97I. - 578 p.18. Clyde P.H. A History of the Modern and Contemporary Far East.A Survey of V/estern Contacts v;ith Eastern Asia During the Nineteenth and Twentieth Centuries. - N.Y.: The MacMillan Com- рапу, 1937. - 858 p.19. Clyde Н. - MacNair Н., Lach D.. Modern Par Eastern Internation al Relations. - N.Y,, 1950. - The Far Eastern Quarterly, vol. X, N 4, I95I, p. 378-380.20. Clyde P.H. The Far East. A History of the West on Eastern Asia. - N.X.: Soribner, 19^8. - 862 p.21. Clyde P.H. The Far East. A History of the VJest on Eastern Asia. - L.: Prentice-Hall, 1966. - 511 p.22. Clyde P.H. International Rivalries in Manchuria (I689-I922).-

- N.Y.: Octagon bks., 1966. - 323 p.25. Dallin D. The Rise of Russia in Asia. - Nev; Haven: Yale Univ.Press, 1949. - 220 p.24. Dennis A. The Foreign Policy of Soviet Russia. - N.Y.: Dut-

ton & Company, 1924,. - 50O p.25. Eudin X., North R. Soviet Russia and the East I920-I927. Do cumentary Survey. - Stanford: Stanford Univ. Press', 1957.26. Fairbank J.K. The Chinese World Order, Traditional China's Foreign Relations. - Cambridge: Harvard Univ. Press, 1968. -

27. Fairbank J.K., Reischaner E.G., Graida M. East Asia: Tradi tion and Transformation. - Boston: Houghton, 1973. - 969 p.28. Fischer L. The Soviets in World Affairs, vol, 2, - L,, N.Y,: International Publisher, 1930.29. Fischer b. The Soviets in World Affairs. A History of the Re lations betvieen the Soviet Union and the Rest of the V/orld.1917-1929. - N.Y.: Frederick A.Praeger Publishers, I960. -

30. Fischer L. Russia's Road from Peace to War. Soviet Foreign Relations I9I7-I94I. - N.Y,: Frederick A.Praeger Publishers, 1969. - 499 p.31. Fenv/ick C O . - Yakhontoff V.A, Russia and Soviet Union in the Far East. - K.Y., I93I. - The American Journal of Inter national baw, vol. 27, N Ц-Ц-, 1932, P.-8O9.32. Fitzgerald C.P, Tension on the Sino-Soviet Border, - Foreign Affairs, An American Quarterly Review, 1967? vol. ^ 5? N 4, p. 683-693.33. Friters G.M. Outer Mongolia and Its International Position.-

N.Y.: The Johhy Hopkins Press, 19^9. - 358 p,

34. Gerald T, Effect of the Kellogg Pact on the Dispute, (Soviet-

-Chinese Dispute), - Current History, N 30, 1929, p. 1096-

35. Graham M,V/, Decade of Sino-Russian Diplomacy, - American Po litical Science Reviev/, N 22, 1928, p. 45-69.36. Hardy E.N,- Tang P. Russia and Soviet Policy in Manchuria and Outer Mongolia I9II-3I. Durham, 1959. - Pacific Historic al Review, vol, XXIX, N 2, I960, p, 205-207.37. Hart J. Mr, Joffe and the Failure of the Chinese-Russia Nego tiations. - China Weekly Review, January 27, 1923, p.340-350.58. Hinton H,C, An Introduction to Chinese Politics, - N,Y,: Praeger, 1973. -323 p.39. Hinton H,C. Communist China in World Politics, - Boston: Houghton, 1966, - 527 p.40, Hoffmann W,G, Pacific Relation, The Races and Nations of the Pacific Area and the Problems, - N.Y, - Ь.: Prentine-Hall, 1936, - 539 p.41, Israel J.W, Student Nationalism in China (1927-1957). - Stan ford: Stanford Univ. Press, 1966, - 253 p.42. Israel J.W, Komintang Policy and Student Politics I927-I937. -

- In: Approaches to Modern Chinese History. - Berkeley and Los Andeles: Univ. of California Press, 1967, p. 289-505.45» Jackson D. Tho Russo-Chinese Borderlands. - N.Y,: Van Nost-

rand Company, 1962, - IIO p.44. Kingman H.L. Effect of Chinese Nationalism upon Manchuria Railway Developments 1925-I95I. - Berkeley: Univ. Of Califor nia Press, 1952. - 97 p.45. Korff S.A. Russia in the Far East. - American Journal of In ternational Law, vol. XVII, 1925, p. 252^280.46. Latourette K.S. A Short History of the Far East. - N.Y.: Har per Brother Publishers, 194-7. - 665 p.47. Lattimore 0. Nomads and Commissars. - N.Y. - Oxford Univ.Press, 1962. - 258 p.48. Lattimore 0. The Situation in Asia. - VJestport: Greenwood, 1969. - 244- p.49. Lensen G.A. Russia's Eastward Expansion. - Englewood Cliffs: Prentice-Hall, 1964. - 184 p.50. Lensen G.A. Revelations of a Russian Diplomat. - Washington: Univ. of Wash. Press., 1964. - 529 p.51. Lensen G.A. The Soviet Union: An Introduction. - N.Y.: Apple-

ton, 1967. - 181 p.52. Lensen G.A. The Russia-Chinese War, - Tallahassee (Florida): Diplomatic Press, 1967. - 515 P.55. Lensen G.A. Russia Diplomatic and Consular Officials in East Asia. - Tokyo: Sophia Univ. Press, 1968. - 294 p.54. Lensen D.A. The Damned Inheritance: the Soviet Union and the Manchurian Crises I924-I955. Tallahasses (Florida): Dip lomatic Press, 197^. - 555 p.55. Lensen G.A, Japanese Recognition of the USSR. - Tokyo: So phia Univ. Press, 1970. - 419 p.56, Leong S, The Soviet and China: Diplomacy and Revolution, I917-I923. - Cambrige: Harvard Univ. Press, 1969. - 559 p.57.' Leong S. Sino-Soviet Relations. The First Phase I9I7-I920.Contemporary China Papers N I. - Canberra ; Australian Nation al Univ. Press, I97I. - 52 p.58. Leong S. Sino-Soviet Diplomatic Relations, I9I7-I926. - Can berra: Australian National Univ. Press, 1976. - 561 p.59. Levi W. Modern China's Foreign Policy. - Minneapolis: Publi shed by the Univ. of Minnesota Press-, 1953. - ^ 00 p.60. Lobanov-Rostovsky A. Russia and Asia. - N.Y.: Duttai & Compa ny, 1933. - 53^ p.61. MacNair H.F. China's International Relations. - China The Commercial Press, 1926. - 326 p.62. MacNair H.E., Lach A.F, Modern Eastern International Rela tions. - N.Y.: Octagon Books, 1950. - 681 p.63. Meyer M.U. A History of the Far East. - N.Y.: Harper, 1972.-

64-.-Michael F., Taylor G. The Far East in the Modern V/orld. -

- N.Y.: Eraeger, 1975*-250 p.65. Moi^ se H., Macnair H. Far Eastern International Relations. -

Cambridge; N.Y.: Cambridge Univ. Press, I93I. - 846 p.66. Nearing S. Whither China ? An Economic Interpretation of Re* cent Events in the Far East. - N.Y.: International Publish ers, 1927. - 226 p.67- North R.C. Moscow and Chinese Communists, Stanford^ Califor nia: Stanford Univ. Press, 1953. - ЗО5 p.68. Norton H.K. The Par Eastern Repub--lic of Siberia* - L.: Harper and Brothers, 1923. - 316 p.69- Norton H,K, International Aspects of the Chinese Eastern Railway. - The Annals of American Academy of Political^and So cial Science, vol. 152, 1930, p. 308-517.70. Norton H.K. China and Powers. - N.Y.: The MacMillan Company, 1927. - 264 p.71. Norton H.K. Occidental Interpretations of the Par Eastern Problem. - Chicago: Chicago Univ. Press, 1926.72. Pasvolsky L. Russia in the Far East. - N.Y.: Doubleday, Page and Company, 1922. - 181 p.73. Pavlovsky M. Chinese-Russian Relations. - N.Y.: The MacMillan Company, 19^9.74. Pollard R.T. China Foreign Relations. - I9I7-I95I. - N.Y.: The MacMillan Company, 1935. - •409 p.75. Price M.T. - MacNair P. (July 22 I89I - June 19^7). - The Par Eastern Quarterly, vol. VIII, N I, 1948. - p. 45-48.76. Price D. - Lensen D.A. The Damned Inheritance: the "Soviet Union and the Manchurian Crises I924-I935. 1969. - The Ameri can Historical Review, vol. 81, N 4, 1976, p. 9II-9I2.77. Problems of the Pasific 1929. - Chicago: Univ. of Chicago Press, 1930. - 697 p.78. Quigley H.S. China's Politics and Foreign Powers. - N.Y.: International Publishers, 1927. - 200 p.79. Quigley H.S. The Struggle to Control the Chinese Eastern Railway, - Current History, 1929, vol. 50, N 6, p. IIOO-IIIO.80. Quigley H.S. Past Invoked in the Soviet-Chinese Dispute, • • Current History, 1950, vol. ZXXI, N 6, p. 758-765.81. Suott N.W. .fliither China? An aiconomic Interpreta':. on of Re-

ce;:t Events in the Far "^'Gt. - N.i.; 1^*-- .;;^ :"опя1 Publish ers, 1927. - 226 p.82. Tang P. Russian and Soviet Policy in Manchuria and Outer Mon golia, 1911-1951. - Durham North Carolina: Dube Univ. Press, 1959. - 585 p.85. Tang P. Sino-Soviet Border Regions. Their CHiagins (Jharacter.-

- In: Unity and Contradiction Maoor Aspects of Sino-Soviet Relation. - N.Y., 1962, p. 265-291.84. Thornton R. China the Struggle for Power I9I7-I972. - Bloo mings ton: Indiana Univ. Press, 1973. - 405 p.85. Tompkins P.P. American-Russian Relations in the Par East, I9I4-I953. - PIetcher School of Law and Diplomacy, 1949. -

- 426 p .1935. - 563p.88. Ulam A.B, Expansion and Coexistence. The History of Soviet Foreign Policy I9I7-I967. - N.Y.: Columbia Univ. Press, 1968.-

- 11Ъ p.89. Vinacke H. A History of the Par East in Modern Times. - N.Y.: New Rechille, 1937. - 556 p.90. Vinacke H. A History of the Par East in Modern Times. - N.Y,: Harper Brothery Ptiblishers, 1942. - 643 p,

91. Vinacke H. A History of the Far East in Modern Times.-New Delhi: Kalyani Publishers, 1978. - 877 P.92. Wei H. China and Soviet Russia. - N.Y.: D.Van Nostrand Com pany, Inc. 1956.93. V/hiting A.S. The Soviet Offer to China of I9I9. - Far East ern Quaterly, N 10, 1950, p. 355-364.94. Whiting A,S. Soviet Policies in China I9I7-I924. - N.Y.: Columbia Univ. Press, 1954. - 350 p.95. ^ ite J.A. - Tompkins P.P. American-Russian Relations in the Far East, 191^-1953. - The Far Eastern Quarterly, vol. Z^ N 2, I95I, p. 205-205.96. ¥ilburn CM. Documents on Communism, Nationalism and Soviet Advisers in China, I9I8-I927.- N.Y.: Octagon, 1956, - 61? p.97. Willims E.T., Pollard R. China Foreign Relations I9I7-I93I.-

- N.Y., I953. - The American Journal of International Law, 1933, N 5, vol. 27» p. 589.98. Wright 0. Bolshevik Influence in China. - Current History, 1927, N 26, p. 300-303.99» Wu A.S. China and the Soviet Union:-A Study of Sino-Soviet relations. - V/ashington (N.Y.): Kennikat Press, 1967.- ^ 80 p.100. Young C.V/. The International Relations of Manchuria. Chica go: the Univ. of Chicago Press. 1929. - ЗО7 p.101. Yakhontoff V.A. Russia and the Soviet Union in the Far East.-

- London: Harper Brother Publishers, 1952. - 45^ p.102. Yakhontoff Y.A. The Russian Etapire and.the Soviet Union in the Far East. N.Y.: The American Russian Institute Publishers, 1956. - p. 30.105. Yakhontoff Y. The USSR Foreign Policy. - N.Y.; 194-5. - 250 p.104. Young G.W.-Vinacke H. A History of the Far East in Modern Times. - N.Y.; 1928. - The American Journal of International Law, 1929, vol. 25, N 6, p. 751-753.105. Young C,¥.-Morse H., Ma&Nair H.F. Far Eastern International Relations. Shanghai, 1928. - The American Journal of Interna tional Law, 1929, vol. 23, N 2, p. 489-^90.