автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Критика буржуазной историографии аграрной политики КПСС (1917-1980 гг.)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Климин, Иван Иванович
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ленинград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Диссертация по истории на тему 'Критика буржуазной историографии аграрной политики КПСС (1917-1980 гг.)'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Климин, Иван Иванович

Введение

ГЛАВА I. Основные тенденции развития буржуазной историографии аграрной политики КПСС

1.1. Становление и развитие буржуазной историографии довоенного периода.

1.2. Особенности современного этапа буржуазной историографии.

ГЛАВА 2. Марксистско-ленинское учение по аграрно-1фесть-янскому вопросу в оценке буржуазной историографии

2.1. Марксистско-ленинское учение о революционной роли крестьянства в трактовке антикоммунистической литературы.

2.2. Ленинский кооперативный план и его зарубежные критики.

ГЛАВА 3. Буржуазная историография о деятельности Коммунистической партии по осуществлению ленинского кооперативного плана в 20-30-х годах

3.1. Дальнейшее развитие партией ленинского кооперативного плана и борьба за его осуществление в 20-х годах в трактовке советологов.

3.2. Борьба Коммунистической партии за осуществление сплошной коллективизации и укрепление колхозного строя в СССР в интерпретации антимарксистской историографии

ГЛАВА 4. Критика буржуазной историографии деятельности КПСС по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства в 1946-1964 годы

ГЛАВА 5. Научная несостоятельность антимарксистских концепций аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма (1965-1980 гг.) 5.1. Критика антикоммунистических трактовок курса КПСС на интенсификацию сельскохозяйственного производства

5.2. Курс КПСС на совершенствование управления сельским хозяйством и межхозяйственное кооперирование в освещении совето-ведческой литературы

5.3. Критика буржуазных концепций социальной политики КПСС в деревне.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по истории, Климин, Иван Иванович

В современник условиях» когда соотношение сил на мировой арене резко изменилось в пользу социализма, сил демощ>атии и социального црогресеа, а позиции империализма оказались существенно ослабленными, буржуазные идеологи и ревизионисты предпринимают массированные атаки на марксистско-ленинское учение, политику КПСС, реальный социализм, В решениях июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС на этот счет отмечается: «Против Советского Союза, стран социализма ведется беспрецедентная по своим масштабам и оголтелости психологическая война. Не гнушаясь ложью и клеветой, буржуазная пропаганда стремится очернить социалистический строй, подорвать социально-политическое и идейное едажтво нашего общества" .

Одним из объектов острейшего идеологического противоборства является аграрная политика ленинской партии, пректическое осуществление которой позволило перейти советскому крестьянству на путь социализма, навсегда освободить его от эксплуатации и нищеты.

Богатый исторический опыт 1ШСС по привлечению крестьянства на сторону рабочего класса и проведению социалистического преобразования сельского хозяйства является крупным вкладом в теорию марксизма-ленинизма, в практику социалистического строительства. Опыт ленинской партии по разрешению аграрно-едестьяшко-го вопроса в СССР имеет международное значение и с учетом конфетной обстановки и национальных особенностей творчесзи используется в других государствах.

1 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. М.,1983» с. 68.

В современных условиях в странах» недавно освободившихся от колониального ига, в которых, как известно, преобладает крестьянство, неустанно растет интерес у трудящихся к богатшу опыту революционных аграрных цреобразований в СССР. Естественно, стремление народов развивающихся государств Африки, Азии, Латинской Америки провести социально-экономические преобразования по опыту Советского Союза, осуществить национализацию земли, производственное кооперирование и встать на некапиталистический путь развития, который позволит уничтожть отсталость, унаследованную от колониального ига и создаст условия для перехода к социализму и не устраивает идеологов империализма и их хозяев.

Исторический опыт ленинской партии по разрешению аграрного воцроса в СССР используется коммунистическими и рабочими партиями и в развитых капиталистических странах, в разработке их стратегии и тактики, в укрепления союза рабочего класса и крестьянства, как важнейшего условия успешной антиимпериалистической борьбы.

Вот почему наши классовые противники грубо извращают опыт ленинской партии в решения аг р ар но -кре с тьянс ког о вопроса, всячески стараются исключить его интернациональный характер, ослабить все возрастающее влияние в мире идей марксизма-ленинизма, социально-экономических и политических достижений реального социализма, чтобы не допустить перехода народов освободившихся стран на рельсы социализма, ослабить союз рабочих и крестьян в антимонополистической борьбе в развитых капиталистических странах и в то же время попытаться подорвать социально-политическое и идейное единство советского общества.

Активность и изощренность нападок буржуазных идеологов, основным назначением которых является борьба против марксистско-ленинского учения, реального социализма, требует от ученых марксистов научной и аргументированной ¡фитики антикоммунист-чесшх фальсификаций. Поэтому критика антикоммунизма по аграрному воцросу является важнейшей задачей советских исследователей, которые ведут последовательную и большую работу по разоблачению различного рода буржуазных и ревизионистских концепций аграрной политики ifflCC и Советского государства, на всех этапах его развития. Уже в 20-х годах, в работах посвященных 1фитике антимарксистской литературы об Октябрьской революции, опровергались некоторые извращения буржуазной историографии политики большевистской партии по крестьянскому вопросу -• Однако,. более систематический характер борьба с фальсификацией в области аграрно-1фестьянских отношений начинает принимать после XI съезда КПСС. Количество специальных публикаций по проблеме с каждым годом растет. По подсчетам автора, по данной теме на русском языке с 1966 по 1988 годы было опубликовано 6 монографий, 2 брошюра, более 100 статей, глав в индивидуальных и коллективных монографиях, защищено три докторских и кандидатских диссертаций. Сегодня уже можно говорить об основных направлениях, по которым ведется активная борьба советских ученых с буржуазными обществоведами в области агр ар но- кр е с ть я не ких отношений. См.: Быетрянсшй В. Рабоче-крестьянская революция в России в оценке буржуазной публицистики. Петроград, 1919; Пионт-ковский С. Обзор литературы по истории пролетарской революции. - Печать и революция, 1923, кн.2; Бантке С. 1917 год в освещении французского историка Альфонса Олара. - фоле таре кая революция, 1929, № 2-3 и др.

Так, в советской литературе уделяется пристальное внимание критике буржуазной историографии аграрных преобразований Великой Октябрьской социалистической революции. Одной из первых специальных работ на эту тему явилась статья П. А. Бутылки на, опубликованная в 1957 г. В небольшой по объему статье автор попытался дать критический анализ нескольких книг американских публицистов» в которых извращался ленинский декрет *0 земле** и аграрная политика Советского госудфства в I9I8-I920 гг. Разоблачая антикоммунистические измышления об аграрных цреобразоваг ниях Великого Октября, П.А.Бутылкин опирался не только на труды советских ученых» но и прогрессивных американских авторов, объективно освещающих эту проблему.

К числу первых исследователей, внесших крупный вклад в борьбу с буржуазной фальсиф!нацией в области аграрно-1фестьянских отношений, следует назвать советского историка Г.В.Шарапова. В конце 50-х и начале 60-х годов он опубликовал несколько содержательных статей, посвященных серьезному, критическому анализу антимарксистских версий о программе большевиков по гдэестьянскому 2 вопросу и аграрным преобразованиям Октябрьской революции . т

Бутылкин П.А. Аграрный преобразования Октйбрьской социалистической революции в оценке американской печати. - Ученые записки Сталинградского гос.педагогич.ин-та им. А.С.Серафимовича. Сталинград, 1957, вып. 8. Сtou: Шарапов Г.В. Против извращений истории аграрных преобразований в первые годы Советской власти в современной буржуазной историографии, - Вопроса истории, 1959, Jfe 7; его же: Критика буржуазной историографии по воцросам аграрной политики Советской власти в первые годы диктатуры пролетариата. - В сборнике: Против буржуазной фальсификации истории советского общества. М.,1960; его же: Критика современной буржуазной историографии по вопросу о союзе рабочего класса и хфестьянства. - В сборнике: Союз рабочего класса и крестьянства на современном этапе.-*!.,1962.

В 1966 г. автор опубликовал фундаментальное, глубокое монографическое исследование под названием «Критика антикомму низI ма по аграрному вопросу" . Книга Г.В.Шарапова представляет первую попытку советской историографии дать в обобщенном виде убедительную критику буржуазной литературы аграрной политики Советского государства почти за 50 лет. Причем автор сконцентрировал внимание на разоблачении буржуазных концепций по трем основным проблемам: политика Советской власти по крестьянскому вопросу в первые годы диктатуры пролетариата, коллективизация деревни и развитие сельского хозяйства СССР в послевоенный период. В монографии Г.В.Шарапова с марксистско-ленинских методологических принципов и на основе богатого фактического материала аргументированно опровергаются утверждения антикоммунистов об аграрной политике Советского госуд^ства на всех этапах его развития; показано политическое назначение буржуазных концепций, их идейные истоки. Достоинством исследования Г.В.Шарапова является также и то, что при разоблачении вымыслов фальсификаторов истории он использовал работы зарубежных прогрессивных и марксистских ученых, объективно освещающих в своих трудах аграрную политику Советского государства. Интересная и содержательная монография Г.В.Шарапова, написанная на высоком идейно-теоретическом уровне, явилась важным вкладом в развитие советской исторической науки. По данной проблеме Г.В.Шарапов впервые в СССР защитил докторскую дис-2 сертацию .

1 Шарапов Г «В. Зфитика антикоммунизма по аграрному вопросу. М., 1966.

2 Шарапов Г.В. Социалистический путь разрешения аграрно-1феетьянского вопроса и буржуазная историография. Автореферат на соискание ученой степени доктора исторических наук. М., 1966.

Критический анализ буржуазных трактовок аграрных преобразований Великого Октября дан в статье, а затем и в монографии В.А.Порицкого, где подвергаются критическому разбору наиболее распространенные антинаучные тезисы современных английских и американских советологов об аграрной программе большевиков и дебету "О земле" . На основе глубокого изучения произведений В .И «Лени на, конкретно-исторического материала, автор показывает несостоятельность антикоммунистических интерпретаций, отрицающих расслоение русского ^естьянства и классовую борьбу в российской деревне, Убедательно дает отпор В.А.Порицкий и попыткам буржуазных советологов цротивопоставить аграрную программу большевиков ленинскому декрету "О земле", принизить его историческое значение.

Эти же вопросы рассматриваются в исследованиях М. Н.Кор чаго вой, В.М.Халевина, А.П.Петрова, М.Г.Жаркова, И .В.Устинове кого-.

1 Порицкий В.А. Против фальсификации аграрной программы большевиков и ленинского дебета "о земле" в современной англоамериканской буржуазной историографии. - Вестник Московского университета, - История, 1971. & 2; его же: Ленинский декрет "о земле" и его буржуазные фитики. М., 1975. Хале вин В.М. Фальсификация первых дебетов Советской власти в западно-германской буржуазной историографии. - Вестник Ленинградского университета, 1965, вып. 2* Л 8; 5(орчагова М.Н. Англо-американская буржуазная историография о роли щюстьянства в революциях 1917 г. - История СССР, 1970, Л 6; Устиновский И.В. Некоторые вопросы теории и истории осуществления аграрной программы КПСС в кривом зеркале современной буржуазной англо-американской историографии*Известия,Северо-Кавказского научного центра высшей школы. Серия общественных наук. Ростов д/Д, вып. 4, 1974»* Жарков М.Г. Ленинский декрет о земле в кривом зеркале буржуазной историографии. - в кн.: Воплощение ленинских идей в коммунистическом строительстве. Минск, 1977; Петров А.П. Критика фальсификации аграрно-крестьянсного воцроса в трех русских рево

Наиболее распространенные антикоммунистические утверждения, отрицающие положительную деятельность комбедов, большую работу партии по налаживанию продовольственного снабжения в 19181920 гг. аргументированно разоблачаются в трудах А.А.Чернобае-ва, М. А. Хани на, А.И.Суслова.

Объектом научной и аргументированной критики советских ученых стала и буржуазная историография, предвзято освещающая политику Советского государства в деревне в 20-е годы. В трудах Б.И.Боткина, НД.Рогалиной, В.В.Черник на основе большого фактического материала содержится убедительная *фитика антикоммунистических трактовок о социально-экономическом развитии со2 ьетс кой доколхозной деревни .

Нападки западных авторов на роль советского крестьянства в социалистическом строительстве весомо опровергаются в общих люциях. М., 1977 и др. Чернобаев A.A. Цроблема комбедов в современной буржуазной историографии. - Вопросы истории, 1975, & II; Ханин М.А. Против извращения буржуазной историографией аграрной политики КПСС I9I7-I920 гг. - В кн.: Партия во главе творческой активности трудящихся масс, выпуск 8, Ярославль, 1976; Суслов А.Й. Современная англо-американская буржуазная историография о продовольственной политике в первые годы Советской власти. - История СССР, 1978, & 3 R Др.

2 Ой.: Ноткин Б.И. Неудачная попытка усовершенствовать штампы западной советологии« (0 книге М.Левина "Русский крестьянин и советская власть") - История СССР, 1971, Jfc 4; Рогали-на НД. Классовая дифференциация дастьянства в советской доколхозной деревне (I92I-I929 гг.) в современной буржуазной англоамериканской историографии. - В кн.: Новая экономическая политика. Воцроеы теории и истории. М., 1974; Черник В.В. Цроблемы социально-экономического развития советской доколхозной деревни в англо-американской историографии* - В кн.: Проблемы социально-экономического развития Советской деревни. Вологда, 1975 и др. работах по истории Октябрьской революции и советского общества.

Советские историки ведут большую плодотворную работу по разоблачению концепций буржуазных обществоведов и ревизионистов о ленинском кооперативном плане и коллективизации сельского хозяйства в СССР. Кроме монографии Г.В.Шарапова эта проблема получила широкое освещение в ряде работ, опубликованных в 60-70-х годах. В этом плане необходимо выделить весьма содержательный и интересный доклад А.А.Барсова и В.С.Васюкова, сделанный ими на научной сессии по истории советского 1фестьянства и колхозного строительства в СССР, опубликованный в 1963 г.

По своему научному уровню, глубине рассмотренных проблем, исследование А.А.Барсова и В.С.Васюкова заслуживает, несомненно,

1 См.: Придворова Т.П. Новая экономическая политика в оценке буржуазных авторов. - В кн.: Еритика буржуазной историографии советского общества. М., 1972; Александрова Т.С., Соболев Г.Л. Вопросы истории социалистического строительства в СССР в американской буржуазной литературе. - Труды Ленинградского отделения института истории АН СССР, вып. 3. М., Л., 1961; Вакс-лер А.З. и Скляров Л.Ф. Против извращения истории классовой борьбы в СССР при переходе к НЭПу. - Труды Ленинградского отделения института истории АН СССР, вып.,3, М.-Л., 1961.: Миша-ков В.П., Ястребов Л.Б. Фальсификация проблем нэпа в западногерманской буржуазной историографии. - Вопросы истории КПСС, 1971, Jfc II; "Великий Октябрь в работах советских и зарубежных историков". М., 1971; йгрицкий Ю.И. Мифы буржуазной историографии и реальность истории. Современная американская и английская историография Веж кой Октябрьской Социалистической революции Л., 1974; Наумов Н.В. Великая Октябрьская социалистическая революция "во французской буржуазной историографии. М.* 1975 и др. Барсов А.А., Васюков B.C. Зарубежная антимарксистская историография коллективизации сельского хозяйства и развития колхозного строя в СССР. - В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. Материалы научной сессии, состоявшейся 18-21 апреля 1961 г. в Москве. М., 1963. высокой оценки. Авторы с партийных, марксистско-ленинских позиций тщательно проанализировали и обобщили большую буржуазную и реформистскую историограф США, Англии, Франции, попытались выявить основные приемы и направления фальсификации советской аграрной политики, подвергли аргументированной критике главные концепции антикоммунистов о социалистических преобразованиях в советской деревне. А.А.Барсов и В.С.Васюков на основе трудов классиков научного коммунизма и на конфетном историческом материале^ дают достойннй отпор измышлениям советологов о марксистской теории аграрного воцроса и закономерностях социалистического переустройства крестьянского хозяйства.

Существенный вклад в разоблачение антимардаистских извращений в целом аграрной политики Советского государства внесли и I другие работы А.А.Барсова , в которых убедительно вскрывается антинаучный характер концепций западных авторов о причинах и методах коллективизации сельского хозяйства и развитии колхозного строя в СССР в послевоенный период.

По рассматриваемой нами проблеме необходимо отметить статью и книгу З.И.Тетюшева . В них наибольшее внимание уделено оптическому разбору буржуазных фальсификаций о сущности ленинского кооперативного плана и социалистическом преобразовании деревни. На основе произведений В.Й.Ленина, документов КПСС и статистических данных, автор ярко и аргументированно разоблачает См.: Барсов А*1. Против извращения истории советского крестьянства буржуазной историографией. - История СССР, 1962, Jfc 2; его же: Проблемы развития Советского аграрного строя в освещении буржуазной историографии. - В кн.: Критика буржуазной историографии советского общества. М., 1972. См.: Тетюшев В.И. Против извращения истории коллективизации сельского хозяйства СССР в буржуазной историографии. - в кн: советологические трактовки, в основе которых лежат попытки противопоставить ленинский кооперативный план коллективизации сельского хозяйства, цредставить ее как волевой, насильственный акт. Б£итике буржуазных искажений отдельных проблем коллективизации посвящены также исследования В.А.Марушкина, Л .Н. Сперанской, В.Й.Салова, А.П.Лущука, А.Д.Максаковой и других

В советской историографии содержится обстоятельная научная критика и буржуазных трактовок о развитии колхозного строя в СССР в 50-х годах. Некоторые сюжеты этой проблемы рассматриваются в трудах А.А.Барсова, В.С.Васюкова, Г .В.Шарапова,В.И.Ду2 ликова, В.Т.Шуклецова .

Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М., 1970; его же: Социалистическое преобразование экономики СССР и буржуазные "критики". М., 1978. Борисов Ю.С., Васю ков B.C., Воцросы социально-экономических преобразований советской деревни в современной французской антимарксистской историографии. - История СССР, I960, & 4; Са-лов В.И. Современная западногерманская буржуазная историография. M.t 1968; Лущу к А. П. Критика современных фальсификаторов ленинского кооперативного плана. - В кн.: Ленинский кооперативный план - основа социалистического земледелия. (Сборник научных трудов). 0десса,1970; Дмитриева В.А. Ленинский кооперативный план и его буржуазные фальсификаторы. - Ученые записки Ленинградского педагогического института им. А.Й.Герцена. - Общественные науки, т. 499, Вологда, 1971; Марушкин Б.И. История и политика. Американская буржуазная историография советского общества. М., 1969; Сперанская Л.В. Буржуазные фальсификации сущности современного экономического развития СССР. М., 1974; Максакова А.Д. Критика современной французской буржуазной историографии по вопросу ликвидации кулачества как класса в СССР. - В кн.: Из истории борьбы КПСС за победу социалистической революции и построение коммунистического общества. Вып. УХ. М., 1976 и др.

2 См.: Шуклецов В.Т. Против фальсификации в буржуазной литературе вопросов колхозного строительства в СССР (1953-1958гг).

Советские учзные разоблачают антикоммунистические измышления аграрной политики КПСС на современном этапе. Эта проблема рассматривается в исследованиях А.Л.Айзенштадта, Я.А.Давидовича, В.И.Староверова, М.В.Сивеыок 'F.M,Агишева, А.А.Барсова, Н.П^икешина, Г.В.Шарапова. Заметный вклад в фитику буржуазной историографии аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма внесли исследования В.Д.Полищука. В статьях, а затем и в монографии В.Д.Полищук , дает достойный отпор фальсификациям западногерманских антикоммунистов о социалистическом планировании и экономическом стимулирования сельскохозяйственного производства в СССР, о материальной заинтересованности тружеников села, их личных и общественных интересах. С марксистско-ленинских

В кн.: Против буржуазной фальсификации истории советского общества. М., I960; Барсов А.А., Васюков B.C. Зарубежная антимарксистская историография коллективизации сельского хозяйства и развития колхозного строя в СССР. - В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. M.t 1963; Шарапов Г .В. Критика современной буржуазной историографии по вопросу о союзе рабочего класса и крестьянства. - В кн.: Союз рабочего класса и вдестьянства на современном этапе. М.» 1962; его же: Политика КПСС в области развития сельского хозяйства в здивом зеркале буржуазной историографии. - В кн.: Цротив фальсификации истории КПСС. М., 1964; Куликов В.И. Буржуазная фальсификация роли КПСС в освоении целинных земель. - Вопросы истории КПСС, 1964, » 5. т х См.: Барсов А.А. Проблемы развития советского аграрного строя в освещении буржуазной историографии. - В кн.: Критика буржуазной историографии советского общества. М., 1972; Микв-шин Н.П. История цротив антиистории. М.» 1973; Реальный социализм в СССР и его буржуазные фальси<|икаторы. М., 1977; Айзен-штадт АД., Давидович Я.А., Староверов В.И. - Советологическая интерпретация современной аграрной политики КПСС. - Социологические исследования, 1980, Jfc 3; СивенокМ.В. Факты против фальши. » Душанбе, 1979 и др. позиций и на большом конфетном материале автор такке разоблачает измышления буржуазных идеологов о темпах роста сельскохозяйственного цроизводства в СССР, о роли личных подсобных хозяйств, о материальных и духовных потребностях тружеников села«

Аргументированной, научной критике подвергнуты фальсификации советологов о некоторых проблемах специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в трудах М.Ф.Пузриной, А.Морфь, Н.Мумжа и других. В ряде исследований глубоко и всесторонне показана научная несостоятельность буржуазных трактовок о трудовой и политической активности колхозников. Так эти сюжеты обстоятельно анализируются в статьях Е.Я.Виттенберга и В.Д.Поли3 щука. 4

В статье А.Л.Айзенштадта рассматривается несостоятельность См*: Полищук В.Д. Буржуазная историография ФРГ о развитии сельского хозяйства СССР на современном этапе. - История СССР, 1982, £ 4; его же: Критика буржуазной фальсификации аграрной политики КПСС на современном этапе (по материалам западно-терман-ской литературы 60-х - середины 70-х гг.). Саратов, 1982. Пузрина М.Ф. Новые маневры буржуазных советологов-аграр-нивов. - История СССР, 1969, £ I; Морарь А. Аграрная политика КПСС в 1фивом зеркале буржуазных фальсификаторов. - Коммунист Молдавии, 1977, Л 3; Мумжи Н. Факты и вымыслы. (К&итика буржуазных фальсификаций процессов аграрно-промышленной интеграции и межхозяйственной кооперации в Молдавии)! Вишнев, 1978.

3 Полищук В.Д. Критика антикоммунизма по воцросам социальной активности колхозного крестьянства СССР. - В кн.: Цроблемы истории современной советской деревни 1946-1973 гг. М., 1975; Виттенберг Е*Я. Буржуазная историография о социальной роли фе-стьяштва в СССР на современном этапе. - История СССР, 1981, £5. АйзенштадтА.Л. Несостоятельное ть освещения буржуазнбй историографией развития современной советской деревни. - В кн.: Социально-экономическое развитие советского общества. Проблемы историографии и источниковедения. М.,1982. буржуазных трактовок о соотношении экономических и политико-идеологических факторов аграрной политики КПСС на современном этапе, опровергаются антикоммунистические оценш марксистско-ленинского учения по 1феетьянскому вопросу. На наш взгляд,представляет интерес в работе АД.Айзенштада и научная фитика источнике вой базы некоторых трудов советологов. Автор убедительно показывает ненаучный, тенденциозный подбор советских источников буржуазными исследователями, недобросовестный подбор из них фактов для подцепления собственных концепций.

Заслуживает внимания и опубликованная в 1983 г. коллективная монография "фитика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС* На основе произведений классиков марксаз-ма-ленинизма, документов КПСС, исследований советских ученых в работе подвергаются оптическому разбору наиболее распространенные буржуазные концепции по широкому кругу проблем аграрной политики партии в условиях развитого социализма. В монографии дается отпор антикоммунистическим фальсификациям в основном американских и английских авторов о сущности и главных направлениях аграрной политики КПСС. В ней показана научная несостоятельность буржуазных оценок о месте колхозного крестьянства, убедительно опровергаются тезисы советологов о формах ведения социалистического сельского хозяйства и аргументу о ванно разоблачаются измышления антикоммунистов о материальном благосостоянии тружеников села.

О последовательной и непримиримой борьбе советсжх ученых с антикоммунистами по аграрному вопросу свидетельствуют и защи

1 Критика буржуазных фальсификаций современной аграрной политики КПСС. Виев. 1983. щенные на эту тему кандидатские и докторские диссертации-, спе2 циально опубликованные рецензии на зарубежные книги , так же, как и отдельные главы в индивидуальных и коллективных монографиях, в которых исследуется зарубежная литература по той или 3 иной проблеме.

1 См.: Тетюшев В.И. Против фальсификации истории социали

• стичесного цреобразованш&сельского хозяйства в CGCP в буржуазной историографии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1966; Корчагова М.Н. Англо-американская буржуазная историография о зрестьянстве в Октябрьской революции. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1971; Иорицжй В.А. Против фальсификации аграрной программы большевиков и ленинского декрета о земле в современной буржуазной англо-американской историографии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1971; Черниа В.В. Проблемы аграрной истории советского общества (I9I7-I929) в современной английской буржуазной историографии. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук. М., 1977 и др.

2 СМ.: Борисов Ю.С., Васю ков B.C. Некоторые проблемы коллективизации сельского хозяйства в оценке Шарля Бувье. - Вопросы истории, I960, 10; Нотнин Б.И. Неудачная попытка усовершенствовать штампы западной советологи^ (0 книге М.Левина "Русский фестьянин и советская власть"). - История СССР, 1971, № 4; Корчагова М.Н. Крестьянство, революция и современный антикоммунизм. (О книге "Советский коммунизм и аграрная революция"). - История СССР, 1972, # 5; Рогалина Н.Л., Селунская В.И., Р.Э. Дэвис. Социалистическое наступление. Коллективизация советского сельского хозяйства. (1929-19301, т. I; Советский колхоз, 1929-1930, т. 2. - История СССР, 1982, J6 5.

3 СМ.: Барсов A.A. баланс стоимостных обменов между городом и деревней. М.» 1969; Ленинское учение о союзе рабочего класса с крестьянством. M.« 1969; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. И., 1967; Смышляев В.А.; Торжество Ленинского кооперативного плана. Историографический очерк коллек

Таким образом, обзор советской литература показывает, что в борьбе с буржуазными фальсификаторами аграрной политики КПСС и Советского государства достигнуты заметные успехи. Советские ученые с марксистско-ленинских позиций последовательно разоблачают концепции антикоммунистов по аграрному вопросу. Об этом свидетельствует нз только количество опубликованных работ за последние годы и их тематика» но в более высокий научный уровень, широкая источниновая база. От оптического разбора отдельных антимарксистских трактовок советские ученые перешли к развенчиванию многих антинаучных концепций о главных направлениях аграрной политики КПСС и Советского государства, хотя далеко не все вопросы освещены в одинаковой степени. При этом наиболее полно проанализирована англо-американская и западногерманская антимарксистская историография 50- и первой половины 70х годов преимущественно в плане гражданской истории по таким проблемам как: марксистская теория аграрного вопроса, аграрные преобразования Великого Октября, социально-экономическое развитие советской доколхозной деревни, объективная обусловленность социалистического преобразования сельского хозяйства, начальный период тивизация сельского хозяйства» Л., 1972; Погудан В.И. Путь советского оестьянства к социализму. ИсториографичесиШ очерк» М., 1975; Гимпельсон Е.Г. "Военный коммунизм": Нолитика, практика, Идеология. М., 1973; Социальное развитие села в период строительства коммунизма. Кишинев, 1976; Сельское хозяйство и крестьянство СССР в современной советской историографии. Материалы ХУ1 сессии симпозиума по изучению проблемг аграрной истории. Киши- ' нев, 1977; Общественно-политическая жизнь советской сибирской деревни. Материалы Е симпозиума по истории рабочего класса» крестьянства и интеллигенции Сибири. Новосибирск, 1974; Гущин Н.&. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне. Новосибирск, 1972; Советская деревня в первые послевоенные годы. 1946-1950. М., 1978 и др. сплошной коллективизации в СССР, развито колхозного строя в 50-е годы, развитие сельского хозяйства СССР на современном этапе и социальная активность тружеников села. Отмечая успехи советской историографии в критике буржуазных обществоведов в области аграрно-крестьянских отношений, однако, следует все же цризнать, что здесь сделано далеко не все и задачу в области научной 1фитики антикоммунистической историографии аграрной политики КПСС нельзя считать завершенной* В этом плане необходимо усилить борьбу с идеологами капитализма и вест ее более наступательно и своевременно, ибо, как будет показано в первой главе, объем буржуазных и ревизионистских работ на Западе с каждым днем растет, нередко в них меняются приемы и методы извращения политики ленинской партии по крестьянскому вопросу. Многие новейшие труды "советологов" 70-х годов, особенно французских, вышедших к 100-й и 110-й годовщинам со дня рождения В.И.Ленина, к 60-летию Великой Октябрьской социалистической революции и 50-летию начала массовой коллективизации сельского хозяйства, в которых грубейшим образом фальсифицируются принципиальные положения политики КПСС в области аграрно-крестьянских отношений, не стали еще цредметом самостоятельной гфитизи.

Как показывает анализ советской литературы, ряд антинаучных концепций западных историков специально о политике ленинской партииив деревне как в переходный период, так и в условиях развитого социализма, пока еще не подвергались самостоятельной яритикв в историко-партийной литературе. В частности, по таким важным: проблемам как решения УШ съезда РКП(б) о союзе со средним 1фестьянетвом; ленинское учение о социалистической кооперации (1917-1920 гг.); кооперативная политика партии в 20-е годы; курс ХУ съезда ВШ(б) на коллективизацию сельского хозяйства; политика партии в области колхозно-совхозного строительства в 20-х годах, победа колхозного строя в СССР; деятельность партии по восстановлению и дальнейшему подъему сельского хозяйства в послевоенный период; отдельные аспекты курса партии на интенсификацию сельского хозяйства и межхозяйственное кооперирование^ социальной политики КПСС в деревне в условиях развитого социализма.

У нас нет обобщающих исследований специально посвященных разоблачению буржуазных и ревизионистских фальсификаций в целом аграрной политики КПСС, начиная с Октябрьской революции и кончая периодом развитого социализма. Как показывает анализ советской литературы, наибольшее число работ посвящено критическому разбору американской, английской и западногерманской буржуазной историографии* в то время, как, например, французская антимарксистская литература не стала объектом специального исследования.

Обострение идеологической борьбы на современном этапе между двумя общеетвеннши системами и усиленные попытки антикоммунистов очернить революционный опыт КПСС по разрешению аграрно-врестьянского вопроса в СССР, всячески цринизить его международное значение, диктует настоятельную необходимость более целенаправленного, своевременного и аргументированного разоблачения ненаучных буржуазных концепций. К этому обязывают советских ученых решения ХХУ1 съезда партии, Постановление июньского (1983г)

Пленума ЦК КПСС, в которых указывается на необходимость бесяомI цромиссной борьбы с буржуазной идеологией и антикоммунизмом.

Учитывая актуальность, научную, политическую и практическую значимость, соискатель и выбрал в качестве докторской диссерта

1 См.: Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М. 1981, с.146; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС« 14-15 июня 1983 г.,с.68. ции тему: Критика буржуазной историографии аграрной политики КПСС (1917-1980 гг.)« Главная цель диссертации - с маркжстско-ленижких позиций подвергнуть научному, аргументированному критическому анализу буржуазную историографию политики КПСС по аграр-но-1фестьянсковчу вопросу в переходный период от капитализма к социализму, в послевоенный период и в условиях развитого социализма; показать шсостоятельный, антинаучный спекулятивный характер антимарксистских концепций; рас .крыть их классово-политическую направленность; выявить главные направления и приемы фальсификации антикоммунистами политики партии в деревне с учетом объективных социально-экономических факторов, связанных с укреплением позиций реального социализма и углублением общего ьфизи-са империализма.

В диссертации впервые в историко-партийном плане предпринята попытка научного критического разбора буржуазных концепций аграрной политики партии в соответствии с тремя этапами деятельности КПСС по практическому осуществлению идей ленинского кооперативного плана; разоблачение буржуазных извращений ленинского кооперативного плана и борьбу партии за его осуществление в переходный период от капитализма к социализму; критика антикоммунистических трактовок о деятельности КПСС по восстановлению и подъему сельского хозяйства, утеплению колхозов и совхозов в конце 40-х и 50-х годов; фитическщй разбор антимарксистских фальсифакр* аграрной поляки ЯЮС в условиях развитое социализма.

В связи с тем, что в диссертации не представляется возможным рассмотреть всю зарубежную буржуазную литературу и, учиты

1 Аграрная политика партии в 1938-1945 гг. почти не освещается в антимарксистской литературе. вая наличие большого количества публикаций советских ученых по анализу американской, английской и западногерманской антимарксистской историографии, соискатель выбрал объектом научной 1фитики главным образом французскую буржуазную литературу 1918-1982 годов, не ставшею пока цредметом самостоятельного исследования, а также некоторые новейшие работы ведущих западных советологов других капиталисотческих стран (Англия, США, ФРГ, Бельгия и др.). При этом главное внимание уделяется разоблачению антикоммунистической литературы 70-х годов по тем проблемам аграрной политики КПСС, которые еще недостаточно или вообще не рассматривались в и с тори ко-партийной литературе и остались пока вне поля зрения советских ученых.

Идейно-теоретическую основу дассертации составляют произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС, работы руководителей Коммунистической партии и Советского государства. При этом основополагающим методологическим руководством для соискателя явились произведения В.И.Ленина, в них глубоко и всесторонне разработаны основы аграрной политики партии и задачи борьбы с буржуазной идеологией, "в какие бы модные и блестящие мундиры она ни рядилась" , сформулированы важнейшие методы борьбы с антикоммунизмом по аграрному вопросу, особенно в таких его трудах, как "Аграрный вопрос и "критики Маркса", "Пролетарская революция и ренегат Каутский", которые остаются образцом научной критики и современной буржуазной историографии. Убедительная щжтика В.И .Лениным народников, меньшевиков, эсеров, троцкистов и социал-рефорI

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 6, с. 269. мистов в области аграрных отношений имеет огромное значение и для наших дней, поскольку и сегодня буржуазные обществоведы и ревизионисты обращаются к обветшалым концепциям противников большевизма (одни повторяют их в неизменном виде, а другие - в псевдонаучной форме), давно разоблаченных В.И.Лениным. Ценность ленинских трудов заключается и в том, что они являются одновременно и научными исследованиями по аграрной политике партии, где содержится богатейший фактический материал для опровержения буржуазных и ревизионистских концепций.

Важнейшим источником для анализа антимарксистских концепций явились и документы ШЮС; материалы съездов, конференций, пленумов Щ. В них содержится обильный материал по аграрной политике партии, с формулу ована ее генеральная линия, дан глубокий анализ социально-экономических процессов в советской деревне, разработаны меры по развитию сельского хозяйства. Ценным источником для соискателя явились и официальные документы Советского правительства: декреты, законы, директивы и распоряжения.

Большую значимость представляют также сборники документов и материалов, изданные на разных этапах истории Советского государства. Так, еще в 30-х годах было опубликованоряд интересных и содержательных сборников, фактический материал которых помогает дать достойную отповедь антикоммунистическим измышлениям I о деятельности партии в деревне в годы гражданской войны-. Для критики буржуазных трактовок аграрных преобразований Великого Октября максимально использовались документы сборника "Аграр См.: Комбеды РСФСР. Сборник декретов и документов о комитетах бедноты. М., 1953; Комитеты бедноты. Сборник материалов, т. I, 2; М., Л., 1933» Комбеды Воронежской и Курской областей. Сборник документов. Материалы по истории комитетов бедноты. Воонеж, 1935; Комитеты деревенской бедноты Московской области, борник документов. М., 1938 и др. ная политика Советской власти (1917-1918 гг.). в котором собраны важнейшие постановления Советского правительства, инструкции Наркомзема, решения губернских, уездных и волостных сьезI дов по аграрному вопросу .

Для опровержения антинаучных тезисов советологов важное значение имеют и материалы документальных сборников из всесоюзной серии "История коллективизации сельского хозяйства СССР", изданные в различных регионах сараны . В них содержится богатый материал о начальном этапе колхозного строительства, о массовой коллективизации и организационно-хозяйственном укреплении колхозов.

Чрезвычайно ценными являются и данные статистических сборников, изданные в 30-х годах. В них приводятся цифровые показатели об огромной деятельности партии по созданию материальных и социальных предпосылок коллективизации, по развитию и увреп

3. лению колхозного строя в СССР . При разоблачении буржуазных

1 См.: Аграрная политика Советской власти (1917-1918). Документы и материалы. М., 1954. См.: Коллективизация Сельского хозяйства в северном районе (1927-1937 гг). Документы и материалы. Вологда, 1964; Коллективизация сельского хозяйства в северо-западном районе (19271937 гг.)» Документы и материалы. 1927-1937 гг. Л.» 1970; Коллективизация сельского хозяйства в Среднем Поволжье (1927-1937 гг). Документы и материалы. Куйбышев, 1970; Коллективизация сельского хозяйства в Западном районе РСФСР (1927-1937 гг.), Документы и материалы. Смоленск, 1968; Коллективизация сельского хозяйства Центрально-промышленного района (1927-1937 гг.). Документы и материалы. Рязань, 1971 и др. См.: Социалистическое переустройство сельского хозяйства СССР между ХУ и Ш съездами Вр(б), М., 1932; Социалистаческое строительство СССР. Статистический ежегодник. М., 1934; Сдвиги в сельском хозяйстве СССР между ХУ и ХУТ партийными съездами. Статистические сведения по сельскому хшзяйству за 1927-1930 гг. извращений аграрной политики КПСС в послевоенный период и в условиях развитого социализма соискатель опирался на материалы сборников, опубликованные в 50-80-х годах , статистические данные которых показывают развитие колхозов и совхозов в СССР, рост сельскохозяйственного производства, раскрывают социальную политику партии в деревне.

При написании диссертации были изучены и многие другие документальные сборники, а также местная и центральная периодическая печать; в частности, газеты "Правда", "Беднота", "Ленинградская правда", частично фонды двух архивов - Ленинградского партийного архива (ЛПА) и Центрального Государственного Архива Октябрьской революции Ленинграда (ЦГАОР Ленинграда). Однако специфический характер исследования потребовал от соискателя в шитике буржуазных фальсификаторов в основном опираться на опубликованные книги и источники на русском языке, которые одними советологами вообще замалчиваются, а другими же трактуются файне тецценциозно в угоду собственных концепций.

Опровергая антинаучные буржуазные концепции в области аг-рарно-1фестьянскйх отношений, соискатель опирался и на фундаментальные исследования советских ученых* плодотворно занимающихся изучением аграрной политики КПСС и Советского государства.

Второе переработанное издание. М.; Л, I93I; Колхозы в 1929 году. Итоги оплошного обследования колхозов. M., 1931» Колхозы во второй сталинской пятилетке. Статистический сборник. И»; Л, 1939; Социалистическое сельское хозяйств. Статистический сборник. М.;

Л. 1939 и др. т х См.: Достижения Советской власти за 40 лет. Статистический сборник. M., 1957; Сельское хозяйство СССР. Статистический сборник. M., 1971; Неродное хозяйство СССР в 1980 году. Статистический еж'егодшщМ., 1981 и др.

Анализ советской литература по данной теме содержится в I интересных историографических исследованиях . Здесь хочется указать лишь наиболее важные труды, материалы и положения которых в большей степени использовались при написании диссертации. Так, различные направления аграрной политики КПСС в первые годы Советской власти нашли всестороннее освещение в исследованиях С.П.Трапезникова, П.Н.Першина, Г.В.Шарапова, В М. Селу не кой, I

Ю.АеПолякова, А.А.Чернобаева, П.Н.Соболева и других авторов

1 Cto.: Данилов В.П. Основные итоги и направления изучения истории советского цестьяштва. - В кн.: Проблемы аграрной истории советского общества. Материалы научной конференции 9-12 июня 1969 г. M., 1971; его же: Проблемы советской деревни в 1946-1970 гг. Очерк историографии. - В кн.: Развитие сельского хозяйства в послевоенные годы 1946-1970 гг. M., 1972; Смышляев В.А. Торжество Ленинского кооперативного плана Д1972; Селун-ская В.М. Ленинский кооперативный план в советской историографии, M., 1974; Погудин В.Й. Путь советского цестьяштва к социализму. Историографический очерк. M., 1975; Проскурин А.Н. Осуществление аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма. - Вопросы истории КПСС, 1984, Л и др. См.: Шарапов Г.В. Разрешение аграрного воцроса в России после победы Октябрьской революции. M., 1961; Першин П.Н. Аграрная революция в России, кн. I, 2. M., 1966; Трапезников С .П. Ленинизм и аграрно-феетьянский вопрос, т. I, M., 1967; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское цестьянство. M., 1967; Се-лунская В.М. Рабочий класс и Октябрь в деревне. Рабочий класс во главе Октябрьской социалистической революции в деревне. Октябрь I9I7-I9I8 гг., M., 1968; Чернобаев A.A. Развитие социалистической рёволюции в деревне (октябрь I9I7-I9I8 гг.), M., 1975; Соболев П.Н. Уцрочеше союза рабочих и крёстьян в первый год пролетарской диктатуры. M., 1977; Ленинский декрет "о земле" в действии. Сборник статей. M., 1979 и др.

Ленинский кооперативный план и борьба партии за его осуществление обстоятельно рассматривался в книгах б .П.Трапезникова, В .М .Се луне кой, Г.В.Шарапова, В.П.Данилова, Б.А.Абрамова, В.А.Гоашкова, И.В.Булатова, В.А.Смышляева, В.А.Селезнева, В.И.Гутарова, М.£.Гамаюнова, Л.Е.Файна, И.Е.Зеленина, М.А.Выл-цана, К.И.Боголюбова, Н.А.Ивницкого, В.Н.Осколкова и других -.

Многогранной деятельности партии и Советского правительства по восстановлению и дальнейшему развитию сельского хозяйства в послевоенные годы посвящены глубокие исследования

A.В»Лосева, И.М.Волкова, М.А.Вылцана, В.И.Куликова, М.Л.Богден

1 См.: Селу некая В.М. Рабочие - двадцатипятитысячники. М., 1964; ее же: Борьба Комь^унистической шфтии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского хозяйства (октябрь I9I7-I934 гг.), М., 1961; Абрамов Б.А. Организаторская работа партии по осуществлению ленинского кооперативного плана. М.* 1956; его же: Коллективизация сельского хозяйства - великая революция в социально-экономических отношениях и во всем укладе жизни 1фестьянства. М., 1967; Трапезников С.П. Ленинизм и аграр-но-1фестьянский вопрос, т. 2, М., 1967; Гамаюнов М.В. Большие перемена. Ленинский кооперативный план и его осуществление. М., 1969; Голиков В «А. Важнейший этап развития сельскохозяйственной кооперации в СССР (I92I-I929 гг.). - М., 1963; Смышляев В.А. По Ленинским заветам, Л., 1969; Файн Л.Е. История разработки

B.И.Лениным кооперативного плана. M.« 1970; Селезнев В.А., Гута-ров А.И. Начало массового колхозного движения на Северо-Западе РСФСР. 1930-1932 гг. Л., 1972; их же: Советская деревня в предвоенные годы (I838-I94I). Л., 1976; Вылцан М.А. Завершающий этап разадтая колхозного строя (1935-1937 гг.). М., 1978; Боголюбов K.M. Верным курсом. М., 1980; Вылцан М.А., Данилов В.П., Кабанов В.В., Мошков Ю.А. Коллективизация сельского хозяйства в СССР: Пути, формы, достижения, фаткий очерк истории. М.,1982 и др. ко, И.Е.Зеленина и других .

Различные аспекты аграрной политики КПСС в условиях развитого социализма содержательно исследуются в работах И .И .Бодала, П.А.Игнатовского, С.И.Сдобнова, В.Б.Островского, И.В.Русинова, А«И.Короткова, ГЛ.КоШанева, В.М.Иванова, В.И.Староверова,

В.А.Смышляева, Ж.М.Боголюбова, В.А.Лосева и в трудах других ав-2 торов .

1 См.: Лосев А.В. Партийные организации центрального черноземья в борьбе за развитие сельского хозяйства 1945-1964 гг. Во-ронежх 1965; Волков И.М. Трудовой подвиг советского крестьянства в послевоенные годы. Колхозы СССР в 1946-1950 годах. М., 1972; Вылцан М.А. Восстановление и развитие материально-технической базы колхозного строя. М., 1976; Богденко М.Л., Зеленин И.В. Совхозы СССР. Краткий исторический очерк (1917-1975). М., 1976; Куликов В.й. Исторический опыт освоения целинных земель. М., 1978; Зеленин И.Е. Общественно-политическая жизнь советской деревни 1946-1958 гг. (Состав и деятельность общественных организаций, "Советов, рост'политической активности сельских тружеников). М., 1978 и др. См.: Игнатовский П.А. Крестьянство и экономическая политика партаи в деревне. М., 1971; Бодал И.И. Социально-экономические отношения в деревне на стадии развитого социализма. М., 1974; Проблемы аграрной политики КПСС на современном этапе, т.1, 2. №., 1975; Курсом мартовского Пленума, М., 1975; Староверов В.И. Советская деревня на этапе развитого социализма. М., 1976; Аграрная политика ШСС. Опыт и актуальные проблемы. М., 1977; Курсом интенсификации сельского хозяйства. (Из опыта работы Ленинградской партийной организации в 1965-1975 гг.). Л., 1977; Аграрная политика КПСС. Итоги и перспективы. М., 1979; Староверов ВЛ., Тимуш А .И., Щур кану Н.В. Деревня в условиях интеграции, М.4 1979; Аграрная политика КПСС в действии. Из опыта руководства Ленинградской партийной организации сельским хозяйством в условиях развитого социализма. Л., 1979; Коротков А.И. Деятельность КПСС по усилению ведущей роли рабочего класса в укреплении материально-технической базы сельского хозяйства

Таким образом, можно сделать вывод, что наличие обширной советской литературы и разнообразного вида источников, основополагающими из которых являются цроизведения В Л.Ленина, труды руководителей Коммунистической партии и Советского государства, документы КПСС, - создают благоприятные условия для научной и аргументированной критики буржуазной историографии аграрной политики ленинской партии на всех этапах ее деятельности.

1965-1975 годы). Л., 1979; Иванов В.М., Копанев Г.И. Победа колхозного строя и аграрная политика Советского государства на современном этапе. М., 1977; Островский В.Б. Новый этап развив тия колхозного строя. М., 1977; Русинов И.В. Интенсификация сельскохозяйственного цроизводства - основное направление аграрной политики КПСС. М., 1981; Становление и развитие социалистического образа жизни в советской деревне. Воронеж, 1982; Боголюбов K.M. Продовольственная программа СССР; бодержание и пуш реализации. М.Д983: Аграрная политика КПСС на современном этапе. : учебное пособие. Й.Д983; Сдоб нов С. Неотъемлемая составная часть аграрной политики КПСС. - Политическое самообразование, 1983, J* II и др.