автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Кризис сознания и его отражение в русской публицистике 1917 - 1919 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Смоголь, Наталья Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Кризис сознания и его отражение в русской публицистике 1917 - 1919 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Смоголь, Наталья Николаевна

В В Е Д Е Н И Е.

ГЛАВА 1. ПОРЕВОЛЮЦИОННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА.

1917 - 1919 гг.).

1.1. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ, ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ, ПРОБЛЕМЫ,

ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ МНОГООБРАЗИЕ.

1.2 ОТНОШЕНИЕ ТВОРЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ К ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ПОЛИТИКА РСДРП(Б) В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.3. ЛЕГИТИМНАЯ РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПУБЛИЦИСТИКА

1917-1919 гг.

1.3.1. ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ ПУБЛИЦИСТИКИ А.С.СЕРАФИМОВИЧА.

1.3.2. РЕВОЛЮЦИОННАЯ ПРОБЛЕМАТИКА ПУБЛИЦИСТИКИ

Л.М.РЕЙСНЕР.

1.4. КОНЦЕПЦИЯ «РЕВОЛЮЦИИ КАК ПРЕОБРАЗУЮЩЕЙ СТИХИИ» В ИНТЕРПРЕТАЦИИ ГРУППЫ «СКИФЫ» ( А.А.БЛОК, А.БЕЛЫЙ,

Р.В.ИВАНОВ - РАЗУМНИК ).

1.5. ОСОБЕННОСТИ ОБЩЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В.Г.КОРОЛЕНКО.

1.6. МИСТИЧЕСКАЯ И ЭСХАТОЛОГИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИИ РЕВОЛЮЦИОННЫХ СОБЫТИЙ В ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОМ НАСЛЕДИИ

РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ.

1.7. ЖУРНАЛЬНАЯ ПОЛЕМИКА ВОКРУГ ВОПРОСА

ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ И РЕВОЛЮЦИЯ».

ГЛАВА 2. ПУБЛИЦИСТИКА ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА В КОНТЕКСТЕ

ТВОРЧЕСКОЙ СУДЬБЫ.

2.1. ГЕНЕЗИС «КРИЗИСНОГО СОЗНАНИЯ» В ПУБЛИЦИСТИКЕ

ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА.

2.1.1. ПРОБЛЕМА АВТОРСКОГО ТЕЗАУРУСА АНДРЕЕВА-ПУБЛИЦИСТА.

2.1.2. АВТОР, ИМЯ, ПСЕВДОНИМ, МАСКА.„!.

2.1.3. «КРИЗИС СОЗНАНИЯ» КАК КУЛЬТУРНЫЙ И АНТИКУЛЬТУРНЫЙ ФЕНОМЕН

В ПУБЛИЦИСТИКЕ ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА.

2.2. ОСНОВНЫЕ ТЕМЫ, ПРОБЛЕМЫ, ЖАНРОВО-СТИЛЕВОЕ СВОЕОБРАЗИЕ ПУБЛИЦИСТИКИ

ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА 1917-1919 гг.

2.2.1. ПРОБЛЕМНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ.

2.2.2. ЖАНРОВО-КОМПОЗИЦИОННЫЕ ОСОБЕННОСТИ АНДРЕЕВСКОЙ

ПУБЛИЦИСТИКИ.

2.2.3. НЕКОТОРЫЕ СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПУБЛИЦИСТИКИ

ЛЕОНИДА АНДРЕЕВА (1917-1919 ГГ.).

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по филологии, Смоголь, Наталья Николаевна

Тенденции к интеграции исследований в области искусства, литературы, науки, активизации использования междисциплинарного и целостного подхода при освещении актуальных вопросов различных отраслей знания, восполнению пробелов изучения национальной культурно-исторической традиции на современном этапе развития цивилизации, на наш взгляд, можно объяснить стремлением мирового сообщества с помощью единой системы знаний противостоять кризисному состоянию современного мира. Традиционно в понятие кризиса вкладывается представление о безальтернативном обострении политических, экономических и социальных взаимоотношений, об отчуждении личности, конфликтном характере отношений человека с окружающей его действительностью, катастрофичном мироощущении личности на рубеже веков и тысячелетий. Но для того, чтобы не повторять ошибки прошлого, недостаточно просто констатировать некий негативный феномен. На наш взгляд, необходимо выявить каузальные составляющие всего процесса в целом, увидеть его как бы «изнутри», на пересечении трагических изломов бытия.

Основные тенденции развития общества и культуры в XX веке при всей их разнонаправленности и противоречивости могут быть сведены к философской оппозиции, в основе которой - антиномичные понятия: динамика - статика, революция - эволюция, кризис - стабильность. Естественно, что для адекватного понимания в целом общественного процесса необходимо знание об основных его составляющих, к числу которых прежде всего следует отнести такие категориальные понятия, как «кризис» и «кризисное сознание».

Неотступное чувство катастрофы», отмеченное А.А.Блоком на стыке XIX и XX веков, не утратило .своей остроты на протяжении целого столетия и в конце его позволило одному известному ученому лом, тяжелое переходное состояние», «острый недостаток, нехватка чего-либо» (149.129.) или как «решение, исход» от «различаю, су-жу»( 150.376).

Подобные трактовки кризиса близки определениям русских философов конца Х1Х-начала XX веков, реально стоявших перед проблемой преодоления «чувства катастрофы». Так, Н.А.Бердяев в статье «Кризис искусства» (1918 г.) писал о глобальности кризиса, о «новых жизнеощущениях», о «глубочайших потрясениях в тысячелетних основах искусства» (20.406). И.А.Ильин в статье «Кризис безбожия» отталкивался от значения кризиса как своеобразного суда и выделял его основные «периоды»: развитие и развертывание, раскрытие сил и склонностей до «максимального напряжения и проявления», до произведения над собой суда и переживания поворотного пункта, а затем их «преодоление и крушение, или же умирание того человека или же того человеческого дела, которое было настигнуто кризисом» (35.333-334).

Философские истолкования кризиса как катастрофы и гибели или, напротив, как катарсиса и воскрешения нашли отражение и в художественном творчестве начала XX столетия. Произведения А.П.Чехова, А.М.Горького, Л.Н.Андреева, А.Белого, А.А.Блока, Д.С.Мережковского, И.А.Бунина и других писателей рубежа веков, продолжавших и развивавших традиции Н.В.Гоголя, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, в какой-то мере предвосхитили реальные события русской истории периода «трех революций». Их герои стали знамением трагического времени так же, как образы Н.В.Гоголя и Ф.М.Достоевского, этические заповеди Л.Н.Толстого, не только влиявшие на художественный процесс, но и позволявшие найти «разгадку тех бедствий и несчастий, которые революция принесла нашей родине», познать «духов, владеющих нашей революцией» (Бердяев Н.А.).(21.56)

В начале XX века в литературу и критику прочно вошло понятие «кризисного сознания». Оно строилось на общераспространенном понимании сознания как высшего уровня психического отражения и саморегуляции, вокруг которого группируются все дефиниции, связанные с основами человеческого существования. Особенное значение эта категория приобретает в том случае, когда речь идет о сознании художественном, творческом, авторском.

Этот уровень сознания не только фиксирует чувства и образы, но и регулирует уровни взаимопонимания, влияет на духовное единение людей. Не случайно А.Белый в 1911 году в статье «Кризис сознания и Генрих Ибсен» отметил характерный для его времени «дуализм между содержанием и чувством, созерцанием и волей, личностью и обществом, наукой и религией, нравственностью и красотой» (19.210). Отмеченная этим писателем-философом система антиномий может быть положена в основу прочтения самых различных произведений порубежной эпохи: от художественных форм, философских изысканий, автобиографических материалов до документальных свидетельств «о времени и о себе». И вполне закономерно, что психические, эмоциональные реакции человека в преддверии или в условиях кризиса, их выражение в деятельности, в частности, в творчестве, наделение литературных персонажей элементами кризисного мироощущения продолжают оставаться предметом исследований в современном литературоведении.

В.А.Мескин в работе «Кризис сознания и трагическое в русской прозе конца Х1Х-начала XX века» исследует «усиленное влияние «кризисного» философского, религиозного, научного сознания» на творчество Ф.К.Сологуба, Л.Н.Андреева, И.А.Бунина и других русских и западноевропейских художников слова. (107.47) О принципиально новом мироощущении человека XX века, обусловленном «тотальной смыслоутратой основной константы бытия (религии, культуры, социума)» применительно к личности и творчеству Л.Н.Андреева пишет И.Ю.Искржицкая, определяющая этот тип мироощущения как «пантрагизм»(95.64). Сызранов С.В. рассматривает творчество А.П.Чехова как попытку «выражения и преодоления средствами искусства кризисных процессов в культуре нового времени». (130.13) Эти и другие работы обстоятельно анализируют то, как катастрофическое мироощущение проявляется в художественном творчестве авторов начала XX века.

Но нельзя не отметить, что наряду с проблемой отражения кризиса в литературе, существовала также и проблема кризиса самой литературы. Подготовленный всем процессом развития выход за рамки реалистической традиции перевел художественное творчество в качественно новое состояние поиска новых форм и идей, которое некоторым критикам казалось кризисным.

Данная работа не ставит своей целью углубление исследования проблемы художественного метода того или иного писателя. Она обращена к проблеме взаимоотношения социально-политического и культурного планов, проявившейся в публицистике в период беспрецедентного эксперимента над художественным творчеством, который был проведен в России 1917 года.

Новизну данного исследования определяет рассмотрение публицистических произведений Леонида Андреева и его современников в русле общих тенденций развития публицистики кризисного периода, исследование их с точки зрения литературоведения, социологии, философии, психологии, культурологии. Публицистика, отразившая различные взгляды интеллигенции на революцию, рассматривается не по принципу их содержательно-формального сходства или отличия, а как некое концептуальное единство, в основе которого - отражение кризисного мироощущения русской интеллигенции, обусловленного событиями этого времени. Исходя из закономерностей развития кризисного сознания, позиции разных авторов сопоставляются, типоло-гизируются, одновременно выявляется своеобразие их публицистических произведений. Выявление кризиса авторского сознания через публицистику Л.Н.Андреева и его современников - в сочетании с эпистолярным и дневниковым наследием - способствует более глубокому пониманию творчества конкретных писателей и литературного процесса в целом.

Кризис литературы наиболее отчетливо проявился в период максимально напряженного политического, идеологического, морально-нравственного противостояния в 1917-1919 гг. Определяя в системе нашего исследования это явление как особое прерывание художественной традиции, нельзя не отметить тот факт, что кризис литературы имел свои определенные закономерности: чем выше поднимался уровень политической напряженности в обществе, тем менее популярными становились традиционные жанры. Л.Н.Андреев в письме М.Горькому писал в 1901 году: «Студенты решили бунтовать после Рождества. Трудно в такое время писать рассказы» (44.115). Этот особый уровень связи действительности с литературным процессом проявляется и прямо, и опосредованно, но главное - закономерно.

С нарастанием социально-политической нестабильности все более изменялось состояние литературы, что не в последнюю очередь связывалось с изменением понимания писателями своей роли в обществе. В письме В.В.Вересаеву Л.Н.Андреев в феврале 1905 года констатировал: «Литература в загоне - на «Среде» вместо рассказов читают протесты, «заявления» и т.п.» (117.161). На причины этого явления указывал Вл.Кранихфельд, который после первой русской революции 1905 года писал: «.Естественно желание откликнуться на страстные призывы переживаемого дня. И этот период - праздник для публициста. Совсем в ином положении находится в настоящее время художник: он может сейчас только сеять в своей душе жгучие впечатления дня» (101.68).

Революция 1917 года усилила у русских художников трагизм мировосприятия. Об особенностях художественного творчества первых послереволюционных лет Н.А.Бердяев писал: «Никогда еще так остро не стояла проблема отношения искусства и жизни, творчества и бытия, никогда еще не было такой жажды перейти от творчества произведений искусства к творчеству самой жизни, новой жизни». Еще определеннее он выразился далее: «Ныне все стало динамическим, все статически устойчивое разрушается, сметается скоростью механического движения. Но новый динамический стиль не создан, и являет сомнение в возможности создания такого стиля» (20.400,407).

В этих условиях кажется естественным, что писатели, чувствовавшие потребность деятельного участия в современных событиях, настойчиво искали пути самовыражения. М.М.Пришвин осенью 1917 года писал в дневнике: «Я бросил художество и хочу писать для газеты, но слова мои будто мертвые камни» (54.78).

Основным способом самореализации и адаптации в новых исторических условиях, в этом трагически-необратимом процессе для художников по-прежнему оставалось творчество, претерпевавшее качественные изменения. В работе современного философа А.В.Азова «Духовное самоопределение творческой личности в трагической ситуации (русская эмиграция «первой волны»)» (1999) довольно точно указывается влияние действительности на трансформацию художественного стиля той или иной кризисной эпохи: «Трагической для нас становится мученическая, страдальческая судьба жертвы зла и насилия, а средоточием высших форм трагизма - документальная, мемуарная, эпистолярная проза» (70.8). Этот вывод особенно знаменателен в контексте понимания кризиса как исхода, преодоления, внутреннего переосмысления, вызывающего к жизни соответствующие творческие потенции. Именно поэтому указанные А.В.Азовым жанровые формы, безусловно, являются в определенные эпохи своеобразной «ответной реакцией» литературы. Именно потому особенное место в нашем исследовании занимает анализ эпистолярной и мемуарной части творческого наследия Л.Н.Андреева, наиболее колоритной и, можно даже сказать, знаковой фигуры начала XX столетия.

Понимание кризиса как «буйного расцвета скрытых сил и склонностей» (И.А.Ильин) выводит на первый план активное, общественно преобразующее творчество, имеющее в качестве основы осмысленную жизненную позицию, идейную принципиальность. Именно потому объектом данного исследования в первую очередь становится художественная публицистика, дополненная дневниковыми и эпистолярными материалами.

Особенности материала обусловили предмет исследования, которым являются проблемы авторской позиции, особенностей преодоления кризиса творческого сознания, отношения к наиболее актуальным проблемам:

• Революция и интеллигенция;

• Личность и общество;

• Исторические пути России и Европы.

В условиях резкого слома привычного жизненного уклада публицистика с ее определенной самой общественной функцией тенденциозностью, эмоциональностью, близостью к ораторской речи становилась редкой возможностью вести полемику или диалог с современниками на самые злободневные темы, позволяла ощутить причастность к грандиозным событиям в стране, словом, отражала все оттенки бытия. Журнальные и газетные статьи, публицистические экзерсисы аккумулировали многообразие авторских позиций, эволюцию взглядов, индивидуальность стилей.

Определение «художественная публицистика» по отношению к объекту нашего исследования не является оценочной характеристикой, заявляющей особенно высокий уровень публикации. Оно указывает на то, что в данном случае речь идет о публицистическом творчестве художников слова: профессиональных писателей, поэтов, критиков, чьи статьи неизменно носят отпечаток сформированного в определенной целостности творческого метода автора, имеют ряд соотнесений с его художественным творчеством и в области проблематики, и в области поэтики. В этом отношении мы старались продолжать традиции А.П.Руднева, который писал о Леониде Андрееве: «Применительно к нему. значительно более точным и правильным представляется термин «художественная публицистика», поскольку в творческом облике писатель и публицист не противостоят друг другу, а, напротив, образуют неразрывное единство» (121.3).

Таким образом, публицистика 1917-1919 гг., и в частности -публицистика Л.Н.Андреева, рассматривается нами как род литературы и тип художественного творчества.

Исходя из этого положения, нельзя не согласиться с утверждением Ю.Суровцева, который в статье «О публицистике и публицистичности» подчеркивает: «Художественная публицистика изображает человека, взятого не столько многосторонне «универсально», как это -бывает в больших произведениях прозы, поэзии, драматургии, сколько в параметрах социально-общественной проблематики, однако, во имя куда более широкой, нежели конкретная проблема, челове-коведческой именно цели» (129.216).

Следует отметить, что в данной работе вводится категориальное разграничение публицистики художественной и нехудожественной, в частности - политической, что обусловлено спецификой целей и задач, способов и приемов выражения авторской позиции, особенностями воздействия, осевой проблематикой каждой из них. Основываясь на указанных положениях, в качестве примера политической публицистики мы избрали статьи В.И.Ленина, так как именно они повлияли на развитие легальной прессы, задали параметры советской публицистики и литературы в целом, а также потому, что они являются образцами идеологической непримиримости, свойственной публицистической полемике тех лет.

Поскольку в данной работе речь идет о реакции творческого сознания на трагические события действительности, выразившейся в публицистических высказываниях, на первый план естественным образом выступает сам предмет публицистики и специфика трансформации жизненного материала в художественные формы. Словарь литературоведческих терминов указывает по этому поводу, что «картины действительности, человеческие характеры и судьбы возникают в произведениях как аргументы,., как система доказательств, как предмет анализа или служат эмоциональной почвой,., поводом для произнесения «приговоров», для обличения или «запроса в инстанции», для утверждения идеала» (148.73).

Это соотнесение действительности и рода литературы с точки зрения их функционального взаимодействия, когда мир влияет на автора, а художник стремится воздействовать на мир, мы рассматриваем на примере публицистического творчества русских писателей начала XX века. Одним из основных элементов анализа статей в рамках сравнительно-типологической традиции является определение их функционально-стилевых форм.

Истоками публицистических произведений современный теоретик публицистики Е.П.Прохоров считает дневник, письмо, записки, диалоги, речи-обращения, хроники - «все то, что позволяло запечатлеть многообразие жизненных явлений, выразить свое к ним отношение, пробудить мысленную или поведенческую реакцию» (1 19.309). Среди жанров им названы статья, корреспонденция, репортаж, очерк, памфлет, фельетон. «Словарь литературоведческих терминов» дополняет этот список заметкой, обзором, рецензией, интервью. В «Литературном энциклопедическом словаре» содержится так же упоминание об эссе и открытом письме.

Очерк, фельетон и памфлет, как правило, относят к художественно-публицистическим жанрам. Критерием деления в этом отношении служит соотнесение реально-конкретного и типически-обобщенного. Но надо заметить, что на этапе развития культуры начала XX века новаторской становилась и система традиционных представлений о содержательности и формах публицистической литературы. Некоторые статьи по степени условности, уровню обобщения, «полифоничности» не уступали художественным произведениям. К ним мы обращаемся в 1 и 2 главах данной работы. Следует отметить, что в противоположность этому некоторые художественные произведения подчас страдали легковесностью, злободневностью проблематики, что происходило особенно часто при форсированном выполнении «социального заказа».3

Рамки перечисленных жанров оказались узки для публицистики изучаемого периода. Беспрецедентная ситуация революционного конфликта вызвала страстный отклик на события, иногда круто изменяя авторское мироощущение, что неминуемо отражалось в художе

3 Категория «социального заказа» в данном случае еще не предполагает жесткую установку на нормативность социалистического реализма, а скорее - добровольность. Примером этому может служить, например, роман «В комрюне» Г.Устинова. ственно-публицистической форме, зачастую не имевшей аналогов в прошлом, иногда не нашедшей развития в будущем или же, напротив, определившей ход литературно-художественного процесса столетия. Так, например, корреспонденции с фронтов гражданской войны А.С.Серафимовича, Л.М.Рейснер впоследствии перевоплотились в художественные произведения «больших» жанров. «Слово о погибели Земли Русской» А.М.Ремизова, лекция «Великий дурман» И.А.Бунина на долгие годы определили умонастроения русских эмигрантов. В революционные годы активизировалось использование такого специфического малого жанра агитационно-пропагандистской литературы, как листовка, которая получила развитие благодаря деятельности политиков, но оказалась продуктивной и для художников слова. Активное использования этого жанра наблюдалось в кризисные периоды истории (революции, войны). Возможность непосредственного выражения авторской позиции давали отрытые письма, обращения, воззвания, декларации, призывы. Таким образом, сама трагическая действительность вызывала к жизни те или иные жанры, диктуя художникам формы и способы своего отражения в слове.

В 1917-1919 гг. на фоне спада беллетристической активности на первый план выступили публицистика и поэзия, в которых совмещались традиционные и новаторские подходы к идейно-тематическим, функционально-стилистическим планам. В берлинском издании литературно-художественного альманаха «Веретено» В.Амфитеатров-Кадашев в статье 1922 года «Поиски ключа», пытаясь найти причины «космической катастрофы», постигшей русскую культуру, литературу, историю, горестно восклицал: «Слишком многие из прежних славных деятелей литературы до сих пор не сказали своего художественного слова о революции, хотя и говорили о ней, как о явлении политическом» (71.212). Автор не сомневался в необходимости для художников дать оценку происходящему, выполнить исторический заказ. Именно на них, по его мнению, лежала ответственность «поиска ключа» к «раскрытию страшной проблемы революции».

Но художественное слово пока только вызревало, а ожидания публики реализовывались в газетно-журнальных жанрах, отчасти - в поэтическом творчестве.

Нельзя не упомянуть в этой связи о поэзии пореволюционных лет, которой посвящена докторская диссертация М.Е.Тропкиной «Русская поэзия 1917-1921 годов: Мотивы и образы» (1998). И хотя анализ произведений в ней не достигает, на наш взгляд, цели создания целостной картины поэтического творчества этого периода или концептуального определения особенностей авторского мироощущения, все же сам факт обращения к данной проблематике в узко хронологических рамках весьма показателен.

В нашей работе отбор авторов осуществлялся с целью создания широкой перспективы культурно-исторической ситуации исследуемого периода. Именно поэтому в перечень вошли писатели, с различных позиций освещавшие в статьях радикальные изменения российской действительности.

Структура работы. Специфика текстов, предмет и цель исследования определили характер формирования материала и обусловили выделение в составе работы введения, двух глав и заключения.

В первую главу вошли наблюдения над публицистической деятельностью наиболее видных представителей художественного слова: В.Г.Короленко, В.В.Розанова, А.М.Горького, А.А.Блока, М.М.Пришвина, Е.И.Замятина, А.И.Куприна, Р.В.Иванова-Разумника, И.Г.Эренбурга, И.А.Бунина и др. Как правило, эта деятельность подразделялась на 2 этапа: до и после осени 1917 года, когда статьи В.И.Ленина, постановления большевистского правительртва и работа

Революционного трибунала сделали невозможным ведение политической дискуссии на страницах газет и журналов. Ужесточение цензуры не могло прервать общественной деятельности писателей, продолжавших печататься в белогвардейских, а затем в эмигрантских изданиях. Публицистика продолжала развиваться по обе стороны баррикад гражданской войны. Именно поэтому в первой главе дается проблемно-тематический анализ статей как идеологических сторонников новой власти (Л.М.Рейснер, А.С.Серафимович), авторов, воспринявших прежде всего культурологический смысл революции (группа «Скифы»), сторонников гуманистического пути ведения реформ (В.Г.Короленко), религиозных философов (А.М.Ремизов, В.В.Розанов, Д.С.Мережковский), так и противников всех или некоторых революционных преобразований (А.М.Горький, М.М.Пришвин, И.А.Бунин, М.А.Осоргин и др.). Для анализа были отобраны статьи, в которых наиболее отчетливо выражена авторская позиция и которые свидетельствуют об эволюции авторских взглядов, изменении стиля, отличаются функционально-жанровым своеобразием, имеют общетипические и авторски специфические черты.

Вторая глава посвящена определению значения публицистики в творческой судьбе Леонида Андреева, «истинного трагика XX века» (111.33). Этот тип его творчества до сих пор остается недостаточно освещенным в общем контексте публицистической мысли пореволюционных лет. Во многом это обусловлено как объективными, так и субъективными причинами.

Отношение к статьям Л.Андреева как ко второстепенному материалу брало начало из современной ему критики и оценок самим автором своего творчества. Так, в ремарке к ранним фельетонам в полном собрании сочинений Л.Н.Андреева отмечалось: «Автор не придает этим легким наброскам большого серьезного значения, но для полноты нашего издания мы, конечно, сочли нужным перепечатать их» (11.168). А.П.Алексеевский в «Воспоминаниях о Горьком и Андрееве» указывал: «Сам автор был далек от восхищения своей работой, мирился с нею только по нужде, как с источником заработка» (2.559).

Интересно, что из 4.751 прижизненного критического отзыва о творчестве Андреева лишь 52 были связаны с Андреевым-публицистом и критиком, а 23 из них относились к 1917-1919 годам. Согласно же библиографическим данным перу Л.Н.Андреева принадлежало более 400 критико-публицистических статей.

Три периодаалдреевской публицистики: 1897-1902, 1914-1916 и 1917-1919 гг. - рассматриваются в диссертационном исследовании с целью выяснения отношения автора к социальному, культурному кризису, определения взаимовлияния психологии автора и его публицистической деятельности. Акцент делается на двух последних годах жизни и творчества писателя, во-первых, потому, что сам он в эти годы придавал данному типу творчества большое личное и общественное значение. Во-вторых, потому, что относительно недавно с этими материалами смогли познакомиться русские читатели и представилась возможность целостной оценки художественного наследия писателя, более точного выявления его позиции в современном ему бытии. И, наконец, потому, что статьи Л.Н.Андреева 1917-1919 гг. были явлением неординарным, получившим большой общественный резонанс как в момент написания, так и по прошествии многих лет. И ныне они заставляют россиян спорить или соглашаться с автором, размышлять над проблемами прошлого для преодоления трудностей настоящего.

Публицистическое наследие Л.Н.Андреева уже становилось объектом исследования в современном литературоведении. В этом отношении можно отметить работы С.Ю.Ясенского «Леонид Андреев новеллист (1907-1917)» (1985), «Леонид Андреев - от Февраля к Октябрю (Публицистика 1917-1919 гг.)» (1992), Л.А.Иезуитовой «Л.Н.Андреев - публицист в канун революции» (1989), Бена Хеллма-на «Леонид Андреев и революция» (1988), А.П.Руднева «Леонид Андреев - публицист и литературно-художественный критик: проблематика, стиль» (1988), Риты Джулиани «Л.Н.Андреев и Октябрьская революция, или Революция как Апокалипсис» (1997), В.Е.Татаринова «Судьбы революции и России в публицистике Л.Н.Андреева, И.А.Бунина и В.Г.Короленко» (1996).

Упоминания о публицистике включались в некоторые исследования творчества Леонида Андреева идейно-филососфского (Л.А.Колобаева, С.С.Кирсис, Л.В.Богданов) и историко-литературного (Е.А.Михеичева, И.И.Московкина, В.И.Беззубов, В.А.Келдыш, Ю.В.Бабичева ) планов.

Проблема автора, авторской позиции, авторского сознания имеет богатую традицию изучения и широко представлена в литературоведении. Она поднималась применительно к художественному творчеству Л.Н.Андреева в работах Модзолевской Н.Д. «Выражение авторской позиции в прозе Л.Н.Андреева конца 1900-х -начала 1910 гг.» (1985), Карпова И.П. «Проблемы типологии авторства в русской прозе конца XIX - начала XX века: (И.Бунин, Л.Андреев, А.Ремизов)» (1998) и т.д.

Теоретической основой исследования этого вопроса в нашей работе являются основные научные труды по проблемам автора в теории литературы и журналистики: М.М.Бахтина «Эстетика словесного творчества»(1919), Ю.М.Лотмана «Литературная биография в историко-культурном контексте (К типологическому соотношению текста и личности автора)» (1975), А.К.Жолковского «Блуждающие сны и другие работы» (1994), М.И.Стюфляевой «Поэтика публицистики» (1975) и «Человек в публицистике» (1989), Е.П.Прохорова «Искусство публицистики. Размышления и разборы» (1984), М.С.Черепахова «Таинство мастерства публициста» (1984), Л.Г.Кайды «Авторская позиция в публицистике (функционально-стилистические исследования современных газетных жанров)» (1992), М.И.Старуш «Авторское «я» в публицистическом произведении» (1985), В.В.Бадикова «Авторское сознание и социальный заказ. Запрещенная советская литература 20-х годов» (1997).

В диссертационном исследовании авторское сознание рассматривается как реализация позиции писателя в произведении и современном ему мире. Применительно к изучению публицистики эта проблема наиболее актуальна, так как позиция автора является основой повествования, а в соединении с объектом исследования (публицистическое наследие Л.Н.Андреева и его современников) достигается задача наиболее полного рассмотрения кризисного периода русской литературы накануне ее деления на эмигрантскую и советскую.

Явление идеологизации литературы, актуализированное событиями 1917-1919 гг, было официально обозначено теоретиками «ЛЕ-Фа» в 1920-х годах как «социальный заказ», то есть абсолютное служение писателя коммунистическим идеалам, полная фактографич-ность, документальность творчества. Именно поэтому так важно рассмотреть предпосылки возникновения, существование этой категории в ее динамике на разных полюсах общественного и культурного противостояния.

Хронологические рамки исследования отмечают социокультурные границы периода изменения социально-политической обстановки после революционных событий 1917 года вплоть до «первой волны» русской эмиграции в 1920 году. Разумеется, что и внутри самого периода есть свои рубежи, которые необходимо обозначить. Так, например, эмоциональный подъем после Февральской революции, нашедший отражение в творчестве или оставшийся в интимной сфере переживания писателя, сменился к лету 1917 года тревожными предчувствиями, связанными с нестабильным положением на фронте и двоевластием в стране. Кульминацией трагических предположений или радостных ожиданий стал Октябрь 1917 года, повлекший беспрецедентный публицистический всплеск. Конец 1917 и два последующих года знаменовали разгул стихий, свойственный катаклизмам подобного рода. В творческой сфере это было время наблюдений, многостороннего анализа предпосылок, свершения и результатов русских революций начала XX века. После 1919 года проблема идентификации революционного кризиса и своей причастности к нему сменилась проблемой адаптации за рубежом или в новых российских условиях. Этот время стало для многих авторов порубежным. Покинули страну в составе первой волны русской эмиграции непримиримые противники нового строя (И.А.Бунин, Д.Бурлюк, А.И.Куприн, Д.С.Мережковский, З.Н.Гиппиус, Д.В.Философов и др.). Оставшиеся были вынуждены отказаться от открытого проявления антисоветских чувств и мыслей, жить двойной жизнью.

Последним 1919 год оказался для В.В.Розанова и Л.Н.Андреева, судьба которых стала словно бы подтверждением мысли философа И.А.Ильина о том, что кризис заканчивается или выявлением путей выхода или смертью человека, переживающего этот кризис. Это заставляет пристальнее вглядываться в последние произведения этих уникальных художников слова, предполагать в них элемент духовного завещания, предупреждение будущим поколениям.

Таким образом, 1917-1919 гг. стали годами непосредственной реакции писателей на революционные события. В это время мироощущение некоторых представителей русской художественной интеллигенции претерпело радикальные изменения: у одних увлеченность революционными теориями сменилась их яростным неприятием (Л.Н.Андреев, М.А.Осоргин и др.), другие по-прежнему считали революцию единственной возможностью спасти Россию от мещанства, косности, правительственного анахронизма, но вносили поправки в свои теории (группа «Скифы»). Некоторые признавали в первую очередь социально-политическое значение революции и отдавали все свои силы выполнению социального заказа (А.С.Серафимович, Л.М.Рейснер). Кого-то революционные события 1917 года заставили впервые окунуться в гущу политических событий (И.А.Бунин, М.М.Пришвин и др.). Показательно, что именно в это время выполнение социального, исторического заказа диктовалось прежде всего активностью авторской позиции, искренним стремлением быть причастным великим событиям, а не только следовать партийно-идеологическим установкам.

Пореволюционное двухлетие - это последний период единой русской литературы до ее деления на эмигрантскую и российскую (советскую). Единство это рассматривается в данной работе исключительно по территориальному признаку (границы России) и не относится непосредственно к особенностям авторского мировоззрения. Оно проявилось как в «красной», так и в «белой» печати и обусловило раскол русской литературы.

На арене политической и литературной борьбы в это время яростно сражались знакомые друг с другом противники и союзники. Время появления новых имен, необходимых при создании новой литературы, еще не наступило. Общеизвестно, что 20-е годы считаются началом формирования литературы, основанной на принципе социалистического реализма. Поэтому очевидно, что два послереволюционных года - это самый напряженный этап борьбы как в области политики, так и в сфере литературы. Это период вытеснения старых традиций и начала изоляции неугодных власти авторов. Это время появления новых имен.

В эти годы в России в последний раз перед ужесточением цензуры, началом эмигрантского движения наиболее остро поднимались авторами проблемы свободы и ответственности личности, взаимоотношения искусства и жизни. Об актуальности этих вопросов, в частности, свидетельствовала работа М.М.Бахтина «Эстетика словесного творчества», опубликованная в 1919 году, в которой автор утверждал: «Искусство и жизнь взаимно хотят облегчить свою задачу, снять свою ответственность, ибо легче творить, не отвечая за жизнь и легче жить, не считаясь с искусством» (76.6). Это высказывание лишний раз доказывает, в какой чрезвычайно сложной ситуации оказалась культура в момент политического катаклизма. Литература, как и другие сферы человеческой жизнедеятельности, вошла в состоянии кризиса: беллетристика замерла, не имея ни времени, ни возможности полно реагировать на весь комплекс изменений, но сохранилась органическая авторская потребность самовыражения в творчестве, преодоления кризиса через искусство, появилась необходимость освобождения от деспотии власти и желание передать драматический исторический урок потомкам, стать своего рода летописцем смутного времени. Публицистика писателей в 1917-1919гг., сочетая художественное значение с общественно-политическим, явилась своеобразным волеизъявлением русских художников, стремлением разделить степень ответственности за социальные, политические, духовно-нравственные потрясения в России. В этом отношении творческая активность авторов имела возможность реализоваться в качестве гражданской и художественной деятельности, объединяя искусство и жизнь в рамках творческого сознания. По мнению М.М.Бахтина, « три области человеческой культуры: наука, искусство и жизнь - обретают единство только в личности, которая приобщает их к своему единству». В свою очередь внутреннюю связь элементов личности гарантирует только «единство ответственности, с которой связана вина» (76.5).

Глобальные изменения российской действительности, получившие противоречивую оценку в среде русской интеллигенции, возродили к жизни и продолжили споры о вине и ответственности за совершаемое на родине, вели к поиску путей преодоления духовного кризиса. Эти споры нашли отражение в публицистике пореволюционных лет и в последующем творчестве писателей.

Необходимость конкретизации этих временных и социально-политических параметров во многом определила выделение в составе работы параграфов, посвященных таким категориальным понятиям, как «кризис сознания», «культурный и антикультурный тип», «авторский тезаурус».

В теоретико-методологическом плане исследования, кроме уже названных понятий и особенностей их интерпретации, используются термины из теории публицистики, а также учитываются современные взгляды на эпистолярное наследие и дневники, которые передают атмосферу исторических событий, психологическое состояние человека, его мировосприятие.

Значение дневников в жизни писателей трудно переоценить. Одним они давали возможность неторопливого осмысления происходящего в мире и внутри себя, анализа собственных реакций на события, самоопределения на пути к идеалу. Для других они являлись набросками будущих произведений. Третьи воспринимали их как долг перед собой и своим временем, как важные фактографические и психологические свидетельства о пережитом (известно, например, что

М.М.Пришвин вел ежедневные записи, составившие 25 томов своеобразной летописи). Иногда дневник оказывал влияние на становление творческой личности. Например, современный петербургский литературовед Н.П.Генералова справедливо отмечает: «Ранние дневники Леонида Андреева с полным правом можно назвать началом его литературной деятельности» (6.46).

Конечно же, функции дневника, как выражения особенной потребности творческой личности, в жизни каждого автора чрезвычайно многообразны и зависят от того или иного этапа жизни и творчества, от особенностей авторского мироощущения и связаны с определенным историческим моментом. Но, как бы то ни было, дневники представляют собой интересный и богатый материал практически для любого рода исследований.

Возможность полного осмысления дневникового наследия многих русских писателей XX века пока еще существует только в перспективе. Поэтому публикация самих дневников и исследования в этой области в настоящий момент представляются чрезвычайно актуальными. В.Оскоцкий, приводя в статье «Дневник как правда» (1993) в качестве примера 13 книг 5-томного справочника «История дореволюционной России в дневниках и воспоминаниях», сетует на то, что «аналогичная библиография послереволюционного советского периода не составлена не то чтобы в полном объеме, но. даже выборочно» (116.4). Автор статьи предполагает, что в XX веке эта цифра должна была бы удвоиться.

Трудно прогнозировать количественный показатель роста послереволюционных дневниковых записей всех писателей, но в отношении некоторых из них эта гипотеза более чем верна. Так, у . Л.Н.Андреева на протяжении всей жизни потребность в дневниковых записях была очень велика. Чем меньше оставалось у него возможностей реализовывать свой талант в беллетристике, публицистике и переписке, тем чаще он обращался к дневнику. Следует отметить, что его дневниковые записи 1917-1919 гг. превосходили по объему подобные формы творчества всех предыдущих лет. К последним дневникам Л.Н.Андреева в настоящее время все чаще обращаются исследователи. Не случайно, что попытку освещения позиций писателя в критический период сравнительно недавно предприняла Е.Н.Филатова в статье «Восприятие революционной эпохи Л.Н.Андреевым и И.А.Буниным (по дневникам писателей)» (134.3637).

Мы сочли возможным упомянуть в диссертации юношеские дневники писателя, опубликованные в 1994 году Н.П.Генераловой, «Дневники писателя» периода Первой мировой войны (публикация О.Сергеева), но основное внимание в работе все же уделяется дневникам последних лет, которые анализируются с позиций их публицистичности.

В нашей работе также используются дневниковые записи И.А.Бунина, М.М.Пришвина, А.М.Ремизова, Д.С.Мережковского, З.Н.Гиппиус. Так как без широкого контекста невозможно говорить об особенностях этого уникального явления.

В области теории данного вопроса интересной представляется точка зрения В.Оскоцкого, который относит дневники не к мемуарной, а к мемориальной литературе на основании того, что это «фиксация момента», а не воспоминание, что усиливает значение дневника как документа эпохи, свидетельства истории, особенно, «если источниковедческое значение дневника органично сопрягается с художественным» (116.6).

Останавливаясь на мемориальной литературе (литературе памяти, а не ретроспективного воспроизведения), мы рассматриваем в основном только источники, принадлежащие обозначенному темой исследования периоду, и исключаем произведения, написанные об этом времени позже (например, «Окаянные дни» И.А.Бунина (1923), «Солнце мертвых» И.С.Шмелева (1928)).

Вопросам отношения автора к дневнику, его значению, функции дневников и записных книжек посвящена статья Н.А.Богомолова «Дневники в русской культуре начала XX века», в которой определяется доминанта дневника символистской эпохи, становящегося «свидетельством ежедневного самопознания и самостановления» (80.154).

В рамках этого подхода в диссертационном исследовании ставится задача соотнесения дневниковых записей не с художественным творчеством, а с публицистикой, что выводит на первый план изучение их взаимовлияния, выявление некоторых особенностей проблематики и стилистики. Тематически сюда входят отрывки, в которых отражена реакция авторов на социально-политические события, размышления о революции, бунте, войне, их последствиях и т.п.

Интересной также представляется возможность на основе анализа дневников, писем, публицистического творчества, их взаимосвязи проследить черты авторского эмоционального комплекса, творческого сознания, тем более, что рамки исследования позволяют судить о специфике влияния социально-политических событий на гражданскую и творческую позиции писателя.

Дневниковые записи можно дифференцировать по их функциональным задачам. Некоторые из них воспринимались самими авторами как готовые произведения (скорое вынесение их на суд читателей характеризовало публицистический потенциал), дневниковая форма становилась публицистическим жанром. Это «Записные книжки» Д.С.Мережковского, и А.Н.Толстого, дневниковые «тетради» З.Н.Гиппиус, статьи М.М.Пришвина, имевшие пометку «Из дневника», «Записки писателя», и другие публикации.Прочие записи рассматривались авторами как возможность постижения себя самого в кризисном мире, а также как источниковый материал для последующего творчества. Свои записи, по свидетельству жены, хотел использовать Л.Н.Андреев при составлении лекций о России для американской общественности. Осуществлению планов поездки помешала смерть писателя.

Обострение коммуникативных потребностей пореволюционного периода в условиях ужесточившейся цензуры привело к увеличению значения переписки. При работе с эпистолярными источниками учитывались наблюдения М.М.Лукиной, которая в исследовании «Эпистолярный жанр публицистики» (1988) прослеживает историю развития этого явления через послания, дружеские открытые письма, эпистолярные циклы; выявляет стилистические черты, особенности воздействия этого жанра на публику.

В данной работе мы обращаемся не только к эпистолярным произведениям, публицистичным по своему характеру, то есть эпистолярной публицистике, к которой относятся публично адресованные послания, но и к личной переписке, содержащей социально-оценочный элемент. Для разграничения двух этих явлений, очевидно, целесообразно использовать как понятие «публицистические письма», нацеленные на общественный резонанс (например, «Открытое письмо Ленину» (1918) А.Т.Аверченко, обращение к Луначарскому Б.К.Зайцева, письма В.Г.Короленко к наркому просвещения, статья «Veni, Creator!» (1917) Л.Н.Андреева); так и «публицистичные письма», то есть лично адресованные послания, в которых автор проявлял свой публицистический потенциал, давал политический или социальный анализ событий, выражал идеологическую позицию, надеялся на дружественный отзыв со стороны своего адресата. Публицистические обращения Л.Н.Андреева к С.С.Голоушеву, М.А.Белоусову, А.С.Серафимовичу, Л.Н.Алексеевскому, А.А.Измайлову и другим являются объектом настоящего исследования. В соотнесении со статьями и дневниковыми записями эти элементы переписки расширяют наше представление о позиции писателя в первые послереволюционные годы.

Вышеизложенные определения объекта и предмета исследования, указания на цель, актуальность и новизну работы дают возможность определить частные задачи данной работы. К ним относятся:

1. рассмотрение публицистики как формы художественной фиксации жизненного материала, выражения идеологических установок, творческих поисков русской художественной интеллигенции в один из самых малоизученных периодов русской истории - 1917-1919 гг;

2. определение авторской позиции в раскрытии концепции революции, выделение наиболее показательных для своего времени идейно-стилевых процессов, способов передачи фактического материала в актуальных для авторов функционально-стилевых публицистических формах, выявление наиболее общих мотивов и приемов, характерных для различных направлений публицистики 1917-1919 гг.;

3. определение и описание доминантных черт кризисного сознания Леонида Андреева, выраженного в статьях, письмах, дневниках;

4. сопоставление позиций Андреева-публициста в ранний период газетно-журнального творчества, в годы первой русской революции, во время Первой мировой войны и в период событий 1917-1919 гг;

5. сопоставление андреевских социально аксиологических характеристик с позициями его современников;

6. выявление специфических особенностей андреевской публицистики в области содержания, поэтики, авторского мироощущения.

Решение этих задач позволяет исследовать особенности «кризисного сознания», авторского мировоззрения, авторской позиции, творческого метода в широком культурно-историческом контексте. Использование системного подхода при анализе выявляет синтетический характер публицистических текстов, в которых совместились документальная основа, художественно-публицистическая форма, авторский эмоциональный комплекс, мировоззренческие концепции, их общественно-историческая значимость.

Апробация. Основные положения диссертации были отражены в выступлениях на «Бунинских чтениях» в городе Орле. На международных конференциях, посвященных 125-летию со дня рождения И.А.Бунина и Л.Н.Андреева, на кафедре истории зарубежной литературы ВГУ, на кафедре русской литературы XX века и истории зарубежной литературы ОГУ.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования материалов и результатов работы при составлении курсов, семинаров, факультативов по истории русской литературы XX века, творчеству Л.Н.Андреева.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис сознания и его отражение в русской публицистике 1917 - 1919 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Расцвет русской публицистики 1917-1919 гг. был подготовлен масштабными общественно-политическими событиями. Такие явления общественной жизни начала XX века, как кризис гуманизма, подъём в области литературы и философии («серебряный век» русской поэзии, религиозно-философский Ренессанс), участие России в 1 Мировой войне, политизация общества определили повышение гражданской активности. События 1917 года потребовали от каждого представителя интеллигенции четкого определения своей позиции по отношению к революции и её преобразованиям.

1917-1919 гг. стали годами непосредственного отклика авторов на революционные события, годами напряженного, идеологического, морально-нравственного противостояния, завершившегося массовым исходом русской интеллигенции, расколом национальной литературы на советскую и эмигрантскую. В этот период наиболее остро русскими писателями были поставлены вопросы о вине и ответственности перед народом и страной, о власти, свободе, о жизни и смерти, очертившие границы общественно-политического дискурса.

Популярность политической тематики, борьба мнений, актуальность общественных воззваний, предостережений, предсказаний определили интерес к самому политизированному, агитационному, полемическому жанру литературы - публицистике.

Публицистические средства часто использовались, кроме газет-но-журнальных статей, в дневниках и письмах, а также определяли особенности художественного творчества. Публицистические выступления носили отпечаток индивидуальной авторской манеры повествования, характеризовались жанрово-стилевым многообразием, широким тематическим диапазоном, отражением многочисленных идейных концепций.

Расслоение общества по классовому принципу после Октябрьской революции привело к расколу в среде интеллигенции. Произведения писателей и поэтов, вставших на службу победившему классу, подчас повторяли тезисы статей политиков, способствовали реформе в области литературы, начатой большевистскими лидерами. В публицистическом творчестве А.С.Серафимовича, Л.М.Рейснер и других авторов этой ориентации отчётливо прослеживались тенденции советской литературы к поэтизации революционности, силы, власти, к субъективной однозначности при решении современных проблем, схематизации образов. Творчество революционных авторов отличалось неизменным оптимизмом, пафосом борьбы, позитивной оценкой всех революционных преобразований, что было наиболее актуально для Советской власти на момент её становления.

Ведущими жанрами, определенными социальным заказом, становились очерки-корреспонденции с фронтов гражданской войны, антирелигиозные агитки, протесты или листовки-воззвания, имевшие высокий уровень общественной императивности за счет лаконизма повествования, концентрации эмоционально-оценочных средств, наличия революционных штампов.

Противоречивую позицию в отношении к революции как мировому явлению занимали художники, объединившиеся в творческую группу «Скифы»: А.А.Блок, А.Белый, Р.В.Иванов-Разумник. Считая власть большевиков лишь одной из стадий мирового переустройства, они в первую очередь оценили в Октябрьской революции борьбу с обывательской моралью. Среди положительных изменений ими отмечались пробуждение общественной активности, возможность роста самосознания ранее угнетённых классов. Они приветствовали перспективность непреходящего, внебытового творческого существования, основанного на высших достижениях мировой культуры. Лучшим статьям этих авторов была присуща высокохудожественная патетика, искренность, созидающая направленность. Культурологические концепции группы «Скифы» получали выражение, как правило, в философских статьях, насыщенных культурно-историческими аллюзиями и реминисценциями, что неизбежно адресовало их высокообразованному читателю. Трагичным оказалось непонимание и неприятие «скифской» точки зрения ни одним из враждующих лагерей.

Наиболее действенной, практически значимой в решении конкретных проблем была позиция В.Г.Короленко, А.М.Горького и др. авторов, отстаивавших гуманистические идеалы своим пореволюционным творчеством и личным участием в событиях. Пропаганда помощи нуждающимся (военнопленным, детям, беженцам), борьба за основные человеческие права и свободы кроме практической пользы намечали возможности переведения революции в цивилизованное русло, открывали перспективы создания гуманного гражданского общества. Характерной чертой их публицистики была оперативность, конкретность, апелляция к морально-нравственным потенциям человека, независимо от его политических, идеологических пристрастий. Правовое государство и гражданский гуманизм становились базой авторской мировоззренческой концепции.

Часто революция воспринималась художниками в контексте собственного религиозно-философского мировоззрения. В этом случае она подтверждала предыдущие теории авторов, например, о жертвенности и мессианстве России (Д.С.Мережковский); об актуальности создания новой или обновленной религии (В.В.Розанов); о неизбежности и своевременности осуществления библейских эсхатологических предсказаний (А.М.Ремизов, И.А.Бунин); осмысление революции с религиозных позиций придавало ей особенный вселенский смысл. Именно поэтому религиозные трактаты, философские статьи или очерки писателей были наполнены библейской символикой, цитатами из Священного писания и собственными интерпретациями легенд, мифов, апокалиптических пророчеств, в перенесенных в современный историко-философский контекст.

В 1917 - 1919 гг. наблюдался переход от почти единодушной негативной оценки Октябрьской революции со стороны интеллигенции, требований активного сопротивления к постепенному уходу в себя, поиску способов противостояния неизбежному; от конкретных рецептов влияния на события к осмыслению вечных законов духовности, нравственности, во все времена бывших ориентиром для русской интеллигенции (М.А.Осоргин, М.М.Пришвин, Е.И.Замятин, И.Г.Эренбург и др.). Писатели вводили в круг основных проблем современности заботу о сохранении личности, подвергавшейся искушениям властью, о преемственности лучших национальных традиций. Полярность мнений определяла общий тон статей: от резко осуждающего до конструктивно-рассудительного.

Наиболее ценной представляется попытка объективного рассмотрения социально-политической ситуации некоторыми авторами. Борьбу «двух правд», имеющих одинаковое право на существование, увидели и отразили в своей публицистике М.А.Осоргин, В.В.Розанов, Р.В.Иванов - Разумник.

Несомненно, что публицистической деятельностью художников руководило чувство любви к родине в самые трагические для неё времена, желание увидеть наиболее верный путь к стабильности в России.

Публицистика напрямую отразила этапы формирования, развития и преобразования мировоззренческих концепций. Благодаря документальности содержания, соединённой с художественной формой воспроизведения, она запечатлела один из самых трагических периодов русской истории, который всегда нуждался в наиболее объективной оценке.

Публицистика Л.Н.Андреева продолжала традиции гуманистического видения революционных преобразований и потому занимала одно из центральных мест в литературно-публицистическом процессе современности.

Три периода андреевской публицистической деятельности отражали эволюцию его социально-политического и культурного идеалов в контексте кризисного мироощущения писателя. Некоторым образом газетно-журнальное творчество противостояло его художественному методу, что доказывалось попеременной, часто взаимоисключающей активностью беллетристического и публицистического начал. Основным отличием этих двух проявлений андреевского типа сознания можно считать отношение к проблеме воздействия личности на действительность.

Художественное творчество писателя, как правило, ставило перед современниками, миром самим автором вопрос «зачем?», провео w Л ряло устойчивость культурных традиции; публицистика же предлагала программу решений актуальных проблем, ответы на важнейшие вопросы. Социальный идеал отразился в ранних фельетонах Леонида Андреева, его политические воззрения - в статьях 1 Мировой войны и революции.

Публицистика Леонида Андреева в сочетании с дневниками и эпистолярным наследием отражает черты авторского тезауруса, как экстравертивного, так и интровертивного планов. Индивидуальные авторские черты и эмоционально-психологические комплексы проявились в ней в качестве тенденций современной жизни. Эта обусловленность наметила путь борьбы с такими личными и общественными явлениями, как пьянство, болезненность, неустойчивость психики («Инфлуэнтики, нейрастеники и алкоголики»), угнетенность духа («Люди теневой стороны», противоречивость мироощущения («Сфинкс современности»), зависимость от общественного мнения и собственных амбиций («Тирания мелочей и преступность индивидуальности»).

Публицистика 1 Мировой войны и революции признавалась самим автором необходимым средством борьбы с болезненным воображением, кризисным мироощущением. Она влияла на общественно-политическую самоидентификацию Леонида Андреева, давала возможность почувствовать социальную значимость, а, следовательно, особую ответственность за судьбу России и мира в целом. Эта конструктивная функция публицистики проявилась в творчестве Л.Н.Андреева особенно ярко именно в пореволюционные годы.

Публицистические произведения Леонида Андреева 18971902гг., содержащие культурно-философскую проблематику, затрагивали животрепещущие вопросы современности: духовно-нравственная атмосфера в обществе, ответственность интеллигенции как хранительницы культурных традиций перед народом и страной, кризисность мира на рубеже веков. Они заявляли авторскую позицию отказа от влияния авторитетов; протеста против абсурдной в бесцельности действительности, культивировавшей духовную слабость и бесполезность, подражательность. Положительной программой автора явилось стремление к переустройству социальной сферы, что было необходимо вследствие признания ее кризисности, заключавшейся в кажущейся и привычной стабильности.

Публицистика начала 1 Мировой войны характеризовалась перенесением акцентов с нравственно-эстетической на социально-политическую проблематику. Основная тема идентификации национального самосознания решалась с позиции взаимопомощи союзников («Наши», «Любите солдата, граждане!», «О Бельгии» и др.)- В качестве социально-политического идеала выступал общественный императив, направленный на объединение граждан и народов перед лицом противника. Реальный политический кризис (война) привел Андреева к пониманию необходимости вовлечения человека в контекст национально-исторической культурной традиции. Поэтому императивная функция статей базировалась на парадоксальном утверждении гуманистического значения войны как борьбы с мещанской Германией («Германия душила истинную культуры» («В сей грозный час»)). Бунт против действительности трансформировался в программу осуждения пацифистских теорий, в оправдание войны и признве к победе над врагом.

Публицистические выступления Леонида Андреева 1917-1919 гг. в зависимости от внутреннего деления периода, связанного со сменой политической ситуации в России, отражали авторские настроения надежды и восторга от Февральской революции, озабоченности положением дел на русско-германском фронте, тревоги от усиления влияния большевиков под руководством В.И.Ленина. Сразу после Октябрьского переворота писатель покинул Петроград и обосновался в Финляндии, а публицистический пафос статей был перенесен в дневники и переписку.

Основными темами для размышлений писателя стали оценочные социально-политические характеристики современного общественного состава России, идеология большевиков и их вождей. Возникновение в публикациях «Русской воли» мотивов культурной преемственности, созидающей деятельности достигали в это период наивысшей силы звучания.

В результате сопоставления публицистических статей Леонида

Андреева и его современников становится очевидным факт несомненной творческой эволюции автора как в идейно-тематической, так и в жанрово-стилевой области.

Писатель, стоявший до февральских событий на позициях признания необходимости и культурной значимости революции в России, уже в марте 1917 года определил опасность положения страны, которая заключалось в проецировании нестабильности политических процессов на морально-нравственное состояние граждан. О новом видении революционных событий свидетельствовали дневниковые записи Леонида Андреева. В отличие от писателей, призывавших вглядываться в перспективу идеального общества и не концентрировать внимание на недостатках переходного периода, Л.Н.Андреев в своей системе оценок делал акцент на улучшение человеческой природы в настоящем. Он был уверен, что будущее страны и ее народа зависит от трансцендентных сил, человек же даже в эпицентре кризисных событий должен все влияние употребить на утверждение гуманистических идеалов: ценность и неприкосновенность человеческой жизни, свободу личности, равенство всех перед законом. Это же определило в целом его неприятие Октябрьской революции и сблизило с противниками новой власти, обусловило инвективный тон статей.

Идейно-тематические и жанровые особенности публицистики Леонида Андреева 1917-1919 гг. во многом определили доминанты стиля, в котором начинают преобладать гиперболическо-метафорические и тавтологические конструкции, многочисленные экспрессивные эпитеты, риторические вопросы и восклицания, сравнения и алогизмы. Они способствовали усилению восприятия описываемых фактов как абсурда и нелепости, поддерживали пафосно-инвективную направленность стат ей. Особо следует отметить использование Андреевым системы реминисценций и парафразов из современной ему политической публицистики. Все это неминуемо изменяло общий тон статей, отражаясь на повествовательной манере автора. Эволюция писателя в этом отношении идет от крайне индивидуализированного уровня «Я» (в раннем творчестве) к общественному императиву «МЫ» (публицистика 1914-1916 гг.) и обобщенному «Я» как отраженного «МЫ» (в пореволюционный период).

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кризис сознания и его отражение в русской публицистике 1917 - 1919 гг."

На правах рукописи

СМОГОЛЬ Наталья Николаевна

КРИЗИС СОЗНАНИЯ И ЕГО ОТРАЖЕНИЕ В РУССКОЙ ПУБЛИЦИСТИКЕ 1917- 1914 гг. ^ЛЕОНИД АНДРЕЕВ)

Специальность 10.01.01 -русская литература

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Орёп - 2000

Диссертация выполнена на кафедре русской литературы XX века и истории зарубежной литературы Орловского государственного университета

Научный руководитель - доктор филологических наук, профессор

Михеичева Екатерина Александровна

Официальные оппоненты: доктор филологических наук,

профессор Газизова Амина Абдуллаевна; кандидат филологических наук, доцент Конышев Евгений Михайлович

Ведущая организация - Московский педагогический университет

Защита состоится 28 ноября 2000 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета К 113.26.05 по присуждению ученой степени кандидата филологических наук н Орловском государственном университете по адресу: 302015,1. Орёл, ул. Комсомольска*, 95.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Орловского государственного университета.

Автореферат разослан 27 октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцентьД^Сс < / <--г

А.А.Вельская

«Неотступное чувство катастрофы», отмеченное А.А.Блоком на стыке Х!Х и XX веков, не утратило своей остроты на протяжении целого столетия и приобрело особенное влияние в наши дни.

Актуальность исследования состоит в обращении к значимой для настоящего времени проблеме кризисного мироощущения личности, рассмотренной в диссертации на примере культурно-исторической ситуации в России 1917-1919 годов.

Главные тенденции развития общества и культуры в XX веке, при всей их разнонаправленности и противоречивости, могут быть сведены к философской оппозиции, в основе которой антиномичные понятия: динамика - статика, революция - эволюция, кризис — стабильность. Для адекватного понимания общественного процесса в целом необходимо знание основных его составляющих, к числу которых прежде всего следует отнести такие категориальные понятия, как «кризис» и «кризисное сознание», которые в начале XX века прочно вошли в литературу и критику. А.Белый в 1911 году в статье «Кризис сознания и Генрих Ибсен» отметил характерный для его времени «дуализм между содержанием и чувством, созерцанием и волей, личностью и обществом, наукой и религией, нравственностью и красотой»1.

Сознание как высший уровень психического отражения и саморегуляции, вокруг которого группируются все дефиниции, связанные с основами человеческого существования, особенное значение приобретает в том случае, когда речь идет о сознании художественном, творческом, авторском. Оно не только фиксирует чувства и образы^ но и регулирует уровни взаимопонимания, влияет на духовное единение людей. Поэтому отмеченная А.Белым система антиномий может быть положена в основу прочтения самых различных произведений порубежной эпохи: от

1 Белый А. Кризис сознания и Генрих Ибсен // Символизм как миропонимание. - М.: Республика, 1994. - С.2Ю

художественных форм, философских изысканий, автобиографических материалов - до документальных свидетельств «о времени и о себе». И вполне закономерно, что психические, эмоциональные реакции человека в преддверии или в условиях кризиса, их выражение в деятельности, в частности, в творчестве, наделение литературных персонажей элементами кризисного мироощущения продолжают оставаться предметом исследований в современном литературоведении. В качестве примера можно привести работы В.А.Мескина «Кризис сознания и трагическое в русской прозе конца Х1Х-начала XX века»(1997), И.Ю.Искржицкой «Леонид Андреев и пантрагическое в культуре XX века»(1996), C.B. Сызранова «Кризисное состояние мнра в художественном осмыслении А.П.Чехова»(1999). Эти и другие работы обстоятельно анализируют то, как катастрофическое мироощущение проявляется в художественном творчестве писателей начала XX века.

Понимание кризиса как «буйного расцвета скрытых сил и склонностей» (И.А.Ильин) выводит на первый план активное, общественно преобразующее творчество, имеющее в своей основе осмысленную жизненную позицию, идейную принципиальность. Именно потому объектом данного исследования становится художественная публицистика, дополненная дневниковыми и эпистолярными материалами, а предметом исследования актуальные проблемы: индивидуальность и культура, личность и общество, революция и интеллигенция, исторические пути России и Европы, нравственная оценка данных проблем русскими писателями.

В работе вводится категориальное разграничение публицистики художественной и нехудожественной, в частности - политической, что обусловлено спецификой целей и задач, способов и приемов выражения авторской позиции, особенностями воздействия, «осевой» проблематикой каждой из них.

Возможность полного осмысления дневникового наследия многих русских писателей XX века пока еще существует только в перспективе. Поэтому публикация самих дневников и их исследование в настоящий момент представляются чрезвычайно актуальными. В работе используются дневниковые записи Л.Н. Андреева, И.А.Бунина, М.М.Пришвина, А.М.Ремизова, Д.С.Мережковского, З.Н.Гиппиус.

В данной работе рассматривается как эпистолярная публицистика, к которой относятся публично адресованные послания, так и личная переписка, содержащая социально-оценочный элемент.

Останавливаясь на мемориальной литературе (литературе памяти, а не ретроспективного воспроизведения), мы рассматриваем в основном источники, принадлежащие обозначенному темой исследования периоду, и исключаем произведения, написанные об этом времени позже (например, «Окаянные дни» И.А.Бунина (1923), «Солнце мертвых» И.С.Шмелева (1 928)).

Хронологические рамки исследования определяются социокультурными границами периода проявления кризисного сознания, обусловленного началом революционных событий 1917 года, - вплоть до «первой волны» русской эмиграции в 1920 году. 1917-1919 гг. стали годами непосредственной реакции писателей на революционные события; в данный период выполнение социального, исторического заказа определялось активностью авторской позиции, искренним стремлением писателей быть причастными великим событиям, а не только необходимостью следовать партийно-идеологическим установкам. Пореволюционное двухлетие - это последний период единой русской литературы до ее деления на эмигрантскую и российскую (советскую). 20-е годы считаются началом формирования литературы, основанной на принципе социалистического реализма. Поэтому очевидно, что два послереволюционных года - это самый напряженный этап борьбы как в области по-

литики, так и н сфере литературы. В эти голы в России в последний раз перед ужесточением цензуры, перед началом эмигрантского движения наиболее остро стояли в литературе проблемы свободы и ответственности личности, взаимоотношения искусства и жизни.

Необходимость конкретизации этих временных и социально-политических параметров во многом определила выделение в составе работы параграфов, посвященных таким категориальным понятиям, как «кризис сознания», «культурный и антикультурный тип», «авторский тезаурус».

Публицистическое наследие Л.Н.Андреева уже становилось объектом исследования в современном литературоведении. В этом отношении можно отметить работы С.Ю.Ясенского «Леонид Андреев - новеллист (1907-191 7)» (1985), «Леонид Андреев - от февраля к октябрю (Публицистика 1917-1919 гг.)» (1992), Бена Хеллмана «Леонид Андреев и революция» (1988), А.П.Руднева «Леонид Андреев - публицист и литературно-художественный критик: проблематика, стиль» (1988), Л.А.Иезуитовон «Л.Н.Андреев - публицист в канун революции» (1989), В.Е.Татаринова «Судьбы революции и России в публицистике Л.Н.Андреева, И.А.Бунина и В.Г.Короленко» (1996), Риты Джулиани «Л.Н.Андреев и Октябрьская революция, или Революция как Апокалипсис» (1997).

Упоминания о публицистике включались в некоторые компетентные исследования творчества Леонида Андреева идейно-философского (Л.А.Колобаева, С.С.Кирсис, Л.В.Богданов) и историко-литературного (Е.А.Михеичева, И.И.Московкина, В.И.Беззубов, В.А.Келдыш, Ю.В.Бабичева) планов.

Проблема автора, авторской позиции, авторского сознания имеет богатую традицию изучения и широко представлена в литературоведении. Она поднималась применительно к художественному творчеству

Л.Н.Андреева в работах Н.Д.Модзолевской «Выражение авторской позиции в прозе Л.Н.Андреева конца 1900-х - начала 1910 гг.» (1985), И.П.Карпова «Проблемы типологии авторства в русской прозе конца XIX - начала XX века: (И.Бунин, Л.Андреев, А.Ремизов)» (1998) и т.д.

Теоретической основой исследования этого вопроса в нашей работе являются основные научные труды по проблемам автора в теории литературы и журналистики: М.М.Бахтина «Эстетика словесного творчества» (1979), Ю.М.Лотмана «Литературная биография в историко-культурном контексте ( К типологическому соотношению текста и личности автора)» (1975), А.К.Жолковского «Блуждающие сны и другие работы» (1994), М.И.Стюфляевой «Поэтика публицистики» (1975) и «Человек в публицистике» (1989), Е.П.Прохорова «Искусство публицистики. Размышления и разборы» (1984), М.С.Черепахова «Таинство мастерства публициста» (1984), Л.Г.Кайды «Авторская позиция в публицистике (функционально-стилистические исследования современных газетных жанров)» (1992), М.И.Старуш «Авторское «я» в публицистическом произведении» (1985), В.В.Бадикова «Авторское сознание и социальный заказ. Запрещенная советская литература 20-х годов» (1997) и другие работы.

В теоретико-методологическом плане исследования, кроме уже названных понятий «кризиса сознания», «авторской позиции» и особенностей их интерпретации, используются термины из теории публицистики, а также учитываются современные взгляды на эпистолярное наследие и дневники, которые так же, как статьи, очерки, передают атмосферу исторических событий, психологии человека, его мировосприятие.

Новизну данного исследования определяет рассмотрение публицистических произведений Леонида Андреева и его современников в русле общих тенденций развития публицистики кризисного периода, ис-

следование их с точки зрения литературоведения, социологии, философии, психологии, культурологии. Публицистика, отразившая различные взгляды на революцию, рассматривается не по принципу содержательно-формального сходства или отличия, а как некое концептуальное единство, в основе которого - отражение кризисного мироощущения русской интеллигенции, обусловленного событиями этого времени. Исходя из закономерностей развития кризисного сознания, позиции разных авторов сопоставляются, типологизируются, одновременно выявляется своеобразие их публицистических произведений. Выявление кризиса авторского сознания через публицистику Л.Н.Андреева и его современников - в сочетании с эпистолярным и дневниковым наследием - способствует более глубокому пониманию творчества конкретных писателей и литературного процесса в целом.

Заявленная в номинации данной работы тема проявления кризисного сознания в публицистике начала XX века, и в частности - в творчестве Л.Н.Андреева, предполагает в качестве основной цели исследования идентификацию и описание наиболее характерных для постреволюционного двухлетия (1917-1919 гг.) черт творческого сознания, проявившихся особенно отчетливо в доминирующем в это время типе художественного творчества - в публицистике, а также в дневниках и письмах русских писателей.

Вышеизложенные определения объекта и предмета исследования, указания на цель, актуальность и новизну работы дают возможность определить задачи данной работы. К ним относятся:

1) рассмотрение публицистики как формы художественной фиксации жизненного материала, выражения идеологических установок, творческих поисков русской художественной интеллигенции в один из самых малоизученных периодов русской истории (1917-1919 гг.);

2) определение авторской позиции в раскрытии концепции револю-

ции, выделение наиболее показательных для своего времени идейно-стилевых тенденций, способов передачи фактического материала в актуальных для авторов функционально-стилевых публицистических формах, выявление наиболее общих мотивов и приемов, характерных для различных направлений публицистики 1917-1919 гг.;

3) определение и описание доминантных черт кризисного сознания Леонида Андреева, выраженного в статьях, письмах, дневниках, на основе литературоведческих, философских, исторических источников;

4) сопоставление позиций Андреева-публициста в ранний период газетно-журнального творчества, во время Первой мировой войны и в период событий 1917-1919 гг;

5) сопоставление андреевских социально-аксиологических характеристик с точками зрения его современников;

6) выявление специфических особенностей андреевской публицистики в области содержания, поэтики, авторского мироощущения.

Решение этих задач позволяет исследовать и описать особенности «кризисного сознания», авторского мировоззрения, авторской позиции, творческого метода в широком культурно-историческом контексте. Использование системного подхода при анализе выявляет синтетический характер публицистических текстов, в которых совместились документальная основа, художественно-публицистическая форма, авторский эмоциональный комплекс, мировоззренческие концепции, их общественно-историческая значимость.

Апробация. Основные положения диссертации были отражены в выступлениях на «Бунинских чтениях» в г. Орле, на Международных конференциях, посвященных 125-летию со дня рождения И.А.Бунина и Л.Н.Андреева, на кафедре истории зарубежной литературы ВГУ, на кафедре русской литературы XX века и истории зарубежной литературы ОГУ.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, разделённых на параграфы и лодпараграфы, заключения, списка литературы.

Общий объем 190 страниц. Список литературы включает в себя 152 наименования.

Основное содержание работы.

Во введении дается обоснование актуальности и новизны избранной темы, определяются объект, предмет и методы исследования, а также основные цели и задачи.

В первую главу вошли наблюдения над публицистической деятельностью 1917-1919 годов наиболее видных представителей художественного слова: А.Белого, А.А.Блока, И.А.Бунина, З.Н.Гиппиус,

A.М.Горького, Е.И.Замятина, Р.В.Иванова-Разумника, А.И.Куприна,

B.Г.Короленко, Д.С.Мережковского, М.А.Осоргина, М.М.Пришвина, А.М.Ремизова, В.В.Розанова, Л.М.Рейснер, С.А.Серафимовича, И.Г.Эренбурга и других.

Как правило, эта деятельность подразделялась на 2 этапа: до и после осени 1917 года, когда статьи В.И.Ленина, постановления большевистского правительства и работа Революционного трибунала сделали невозможным ведение политической дискуссии на страницах газет и журналов. Ужесточение цензуры не могло прервать общественной деятельности писателей, продолжавших печататься в белогвардейских, а затем в эмигрантских изданиях. Публицистика продолжала развиваться по обе стороны баррикад гражданской войны.

Именно поэтому в первой главе дается проблемно-тематический анализ статей идеологических сторонников новой власти, авторов, воспринявших прежде всего культурологический смысл революции; сторонников гуманистического пути ведения реформ, религиозных философов, противников всех или некоторых революционных преобразований . Для анализа были отобраны статьи, в которых наиболее отчетливо вы-

ражена авторская позиция и которые свидетельствуют об эволюции авторских взглядов, изменении стиля, отличаются функционально-жанровым своеобразием, имеют общетипические и специфические черты.

Публицистика 1917 - 1919 годов вобрала в себя всё жанрово-стиле-вое разнообразие художественной литературы, расширив при этом рамки традиционной публицистики. Фельетоны, памфлеты, очерки, статьи-воззвания, открытые письма, листовки, политические статьи, лирические, философские, религиозные эссе, дневниковые записи, статьи-размышления, военные корреспонденции и другие публикации отражали кризис сознания, вызванный событиями Первой мировой войны, национальными политическими катаклизмами, сменой нравственных ориентиров. Они способствовали формированию общественного мнения, являлись средствами идеологической борьбы и в то же время были основным способом авторского самовыражения.

Расслоение общества по классовому принципу после Октябрьской революции привело к расколу в среде интеллигенции. Произведения писателей и поэтов, вставших на службу победившему классу, подчас повторяли тезисы статей политиков, способствовали реформе в области литературы, начатой большевистскими лидерами.

Легитимная революционная публицистика представлена в диссертации в виде анализа очерков А.С.Серафимовича и Л.М.Рейснер. В публицистическом творчестве этих и других авторов подобной ориентации отчётливо прослеживались тенденции советской литературы к поэтизации революционности, силы, власти, к схематизации образов, к субъективной однозначности при решении современных проблем. Творчество революционных авторов отличалось неизменным оптимизмом, пафосом борьбы, позитивной оценкой всех революционных преобразований, что было наиболее актуально для Советской власти на момент её становле-

ния. Ведущими жанрами, определенными социальным заказом, становились очерки-корреспонденции с заводов и фронтов гражданской войны, антирелигиозные агитки, протесты или листовки-воззвания, имевшие высокий уровень общественной императивности за счет лаконизма повествования, концентрации эмоционально-оценочных средств, наличия революционных штампов.

В диссертации авторская позиция А.С.Серафимовича выявляется с помощью анализа его публицистических выступлений против «буржуазных» деятелей искусства («В капле», «Братья-писатели»), в поддержку революционной борьбы, молодой армии, партийного руководства («Самоисцеляющая сила», «Бой», «На позиции», «Три митинга», «Львиный выводок», «Политком», «Остров порядка и свободы»), антирелигиозной агитации («Памятник», «Тающие церкви»), нового искусства («Что же такое творчество», «Литература и революция»).

Поэтесса, разведчица, первая женщина-комиссар Московского генштаба, Л.М.Рейснер оставила бесценные свидетельства о революционном времени и об особенностях литературного процесса современности. В диссертации рассматривается взаимовлияние военно-политической и литературно-публицистической деятельности Л.М.Рейснер на основе анализа фактов ее биографии, воспоминаний о ней современников и цикла ее очерков «Письма с фронта».

Значение произведений А.С.Серафимовича и Л.М.Рейснер состояло в своевременности их появления, агитационной значимости, информативной ценности, в чётком следовании постулатам большевистского мировоззрения. В то же время для них были характерны однозначность в решении проблем, политизированность, схематизм образов, утопизм в описании революционной действительности, максимализм в отношении к интеллигентам, не признавшим революции.

Публицистические произведения, имеющие целью моментальное,

ства», «Ампир с цветочками», «Элегия плачей», Е.И.Замятина «О равномерности распределения», А.Н.Толстого «Торжествующее искусство».

В диссертационном исследовании обращается внимание на переход от почти единодушной негативной оценки интеллигенцией Октябрьской революции, от требований активного сопротивления большевикам

- к постепенному уходу в себя, поиску способов противостояния неизбежному; от конкретных рецептов влияния на события - к осмыслению вечных законов духовности, нравственности. Писатели вводили в круг основных вневременные проблемы сохранения личности, подвергавшейся искушениям властью, преемственности лучших национальных традиций. Полярность мнений определяла общий тон статей: от резко осуждающего до конструктивно-рассудительного. С этих позиций анализируются статьи М.А.Осоргина, М.М.Пришвина, Е.И.Замятина, И.Г.Эренбурга.

Наиболее ценной представляется попытка объективного рассмотрения некоторыми авторами социально-политической ситуации. Борьбу «двух правд», имеющих одинаковое право на существование, увидели и отразили в своей публицистике М.А.Осоргин, В.В.Розанов, Р.В.Иванов

- Разумник. Несомненно, что публицистической деятельностью художников руководило чувство любви к родине в самые трагические для неё времена, желание увидеть наиболее верный путь к стабильности в России.

Вторая глава посвящена публицистическому творчеству Леонида Андреева, «истинного трагика XX века»2. Это положение с еще большей убедительностью можно доказать на материале его газетно-журнального творчества, которое до сих пор остается недостаточно ос-

2 Московкина И И. Поэтика прозы Леонида Андреева. Жанровая система и художественный метод: автореф. дисс... доктора филолог, наук. - Киев, 1994. - С.33.

вешенным в общем контексте публицистической мысли пореволюционных лег.

Публицистика Л.Н.Андреева продолжала традиции гуманистического видения революционных преобразований и потому занимала одно из центральных мест в литературно-публицистическом процессе современности. Три периода андреевской публицистической деятельности отражали эволюцию его социально-политического и культурного идеалов и этапы кризисного мироощущения писателя.

Газетно-журнальное и художественное творчество некоторым образом противостояли друг другу, что доказывалось попеременной, часто взаимоисключающей активностью беллетристического и публицистического начал. Художественное творчество писателя, как правило, ставило перед современниками, миром, самим автором вопрос «зачем?», проверяло устойчивость культурных традиций; публицистика же предлагала программу решений актуальных проблем, ответы на важнейшие вопросы. Социальный идеал отразился в ранних фельетонах Леонида Андреева, его политические воззрения — в статьях периода Первой мировой войны и революции.

Публицистика Леонида Андреева в сочетании с дневниками и эпистолярным наследием отражала черты авторского тезауруса, как экст-равертивного, так и интровертивного планов. Поскольку отличительной чертой публицистики является личностность повествования, то особенности духовной организации Леонида Андреева находили отражение в его статьях как в виде открытого внесения в текст автобиографических элементов, так и в скрытой форме: наделение (сознательно или бессознательно) героев особенностями своего характера, отбор и сугубо личностная оценка жизненных явлений, выбор псевдонима, определяющего отношение автора к современной действительности (Джеймс Линч, Гораций Ч. Брюква). Оба псевдонима свидетельствовали об авторском

взгляде на мир как на клубок противоречий, как на кризисную реальность, стоящую на пороге перехода в качественно новое состояние. Они отразили также изменение отношения автора к понятию кризиса. Первое вымышленное имя давало компетентному автору, противостоящему абсурдной, но стабильной действительности, право на суд, вынесение приговора, предоставляло возможность сгруппировать вокруг себя здоровые силы общества. Второй псевдоним усиливал ощущение кризис-ности своей эклектичностью, полной причастностью этому миру, рас-творенностью в нём. Знаменательным являлся также элемент легкой авторской самоиронии, который заключался в калькировании англоязычной традиции в сочетании с юмористическим обыгрыванием последнего элемента нового псевдонима (Брюква, «Блюквочка»), Леонид Андреев в сфере литературно-публицистического поведения, кроме выбора псевдонимов, использовал систему масок, надеваемых с целью многостороннего и углубленного освещения современных проблем, использования различных стилистических средств и возможностей. Для произнесения приговора над современными пороками Леонид Андреев привлекал целый ряд «экспертов». Это был и словоохотливый рассказчик, мастер анекдота и пародии, из комических деталей повествования складывавший удручающую мозаику «времени готовых платьев, механической обуви, пятиэтажных домов и механических идей» («Тирания мелочей и преступность индивидуальности»). Обличением современных нравов занимался социальный психолог-лингвист, разбиравший причины магического влияния словесных стереотипов («О российском интеллигенте», «В переплете из ослиной кожи»), или аналитик современной жизни, который выводил основные пороки человека своего времени: бессилие, враждебность, противоречивость («Сфинкс современности»), Иногда в разговор включался поэт, у которого к рассуждениям о типах людей «замешалось немного воображения» («Люди тене-

вой стороны»). Обозреватель газет («Инфлуэнтики, нейрастеники и алкоголики»), «добросовестный историк» («О китайских головах»), скеп-гик-обыватель, которому «имя легион» («Шалости прогресса»), дачник («Безумство храбрых», «Безумец»), путешественник («На юге» и др.), писатель («Китайский роман» и др.) и критик («Писатели») - все в той или иной форме выражали мысль о главной причине всех современных зол - трансформации сознания личности, нивелировке индивидуальности.

Индивидуальные авторские черты и эмоционально-психологические комплексы изображались в ранних статьях в качестве тенденций современной жизни. Эта связь определила путь борьбы с такими личными и общественными явлениями, как пьянство, болезненная неустойчивость психика («Инфлуэнтики, нейрастеники и алкоголики»), угнетенность духа («Люди теневой стороны», противоречивость мироощущения («Сфинкс современности»), зависимость от общественного мнения и собственных амбиций («Тирания мелочей и преступность индивидуальности»).

Публицистические произведения Леонида Андреева 1897-1902гг., содержащие в себе культурно-философскую проблематику, затрагивали животрепещущие вопросы современности; выявляли духовно-нравственную атмосферу в обществе, отстаивали ответственность интеллигенции как хранительницы культурных традиций перед народом и страной, указывали на кри-зисность мира на рубеже веков. Они заявляли авторскую позицию отказа от влияния авторитетов; протеста против абсурдной действительности, культивировавшей духовную слабость и бесполезность, безликость и подражательность. Положительной программой автора явилось стремление к переустройству социальной сферы, что было необходимо вследствие признания ее кри-зисности, заключавшейся в кажущейся привычной стабильности.

Андреевский тип сознания особенно отчетливо проявился при решении проблемы взаимодействия личности и окружающей действительности. Бунт

против авторитетов и приоритетов закона, отраженный в ранней публицистике, к началу Первой Мировой войны сменился признанием необходимости мировых обшекультурных традиций, а в наиболее кризисной ситуации 1917-1919 гг. обращение к теме культуры было обусловлено как поиском основ новой жизни, так и попыткой проведения глубинного самоанализа.

Публицистика начала Первой мировой войны характеризовалась перенесением акцентов с нравственно-эстетической на социально-политическую проблематику. Основная тема идентификации национального самосознания решалась в расчете на объединение народов и правительств перед лицом врага («Наши», «Любите солдата, граждане!», «О Бельгии», «Слово о Сербии» и др.). В качестве социально-политического идеала выступал общественный императив, направленный на объединение граждан и народов. Реальный политический кризис (война) привел Андреева к пониманию необходимости вовлечения человека в «контекст» национально-исторической культурной традиции. Поэтому императивная функция статей базировалась на парадоксальном утверждении гуманистического значения войны с мещанской Германией: «Германия душила истинную культуры» («В сей грозный час»). Бунт против действительности трансформировался в неприятие пацифистских теорий, в оправдание войны и призыв к победе над врагом.

Публицистика периода Первой мировой войны и революции признавалась самим автором необходимым средством борьбы с болезненным воображением, кризисным мироощущением. Она влияла на общественно-политическую самоидентификацию Леонида Андреева, давала возможность почувствовать социальную значимость, а, следовательно, особую ответственность за судьбу России и мира в целом. Эта конструктивная функция публицистики проявилась в творчестве Л.Н.Андреева особенно ярко в пореволюционные годы.

Публицистические выступления Леонида Андреева 1917-1919 годов,

подверженные собственной эволюции, связанной со сменой политической ситуации в России, отражали авторские надежду и восторг по поводу Февральской революции («Памяти погибших за свободу», «Путь красных знамён»), озабоченность положением дел на русско-германском фронте («Цели войны и задачи Временного правительства», «Призыв»), тревогу от усиления влияния большевиков под руководством В.И.Ленина («Гибель», «И снова рыцари на час», «К тебе, солдат!», «Veni, Creator!»). Мотивы необходимости культурной преемственности, созидающей деятельности, появившиеся в публикациях газеты «Русская воля», достигали в этот период наивысшей силы звучания.

Сразу после Октябрьского переворота писатель покинул Петроград и обосновался в Финляндии, а публицистический пафос статей был перенесен в дневники и переписку. Основными темами размышлений писателя стали современное состояние русского общества, перспективы его развития, идеология большевиков и их вождей, осуждение деятелей русской культуры, ставших на сторону новой власти, поиск выхода из исторического и нравственно-психологического кризиса.

Хронологически отдалены от публикаций 1916-1917 годов были статьи «S.O.S.» и «Европа в опасности». Последняя впервые была опубликована после смерти автора. Их объединяла семантическая тождественность названий, одно из которых представляло общеизвестную аббревиатуру призыва о помощи, а второе указывало на объект, подвергавшийся опасности. Структура этих статей совпадала на мировоззренческом уровне, что влияло на сходство композиции. Обе они сочетали в себе черты официального обращения, философского обоснования, художественно-выразительного призыва.

В результате сопоставления публицистических статей Леонида Андреева и его современников становится очевидным факт несомненной творческой эволюции автора как в идейно-тематической, так и в жан-

роно-сгилевой области.

Писатель, стоявший до февральских событий на позициях признания необходимости и культурной значимости революции в России, уже в марте 1917 года определил опасность положения страны, которая заключалось в проецировании нестабильности политических процессов на морально-нравственное состояние граждан. О новом видении революционных событий свидетельствовали дневниковые записи Леонида Андреева. В отличие от писателей, призывавших вглядываться в перспективу идеального общества и не концентрировать внимание на недостатках переходного периода, Л.П.Андреев в своей системе оценок делал акцент на улучшение человеческой природы в настоящем. Он был уверен, что будущее страны и ее народа зависит от трансцендентных сил, человек же даже в эпицентре кризисных событий должен все влияние употребить на утверждение гуманистических идеалов: ценность и неприкосновенность человеческой жизни, свобода личности, равенство всех перед законом. Это же определило в целом его неприятие Октябрьской революции и сблизило с противниками новой власти, обусловило инвективный тон статей.

Идейно-тематические и жанровые особенности публицистики Леонида Андреева 1917-1919 г. во многом определили доминанты стиля, в котором начали преобладать гиперболическо-метафорические и тавтологические конструкции, многочисленные экспрессивные эпитеты, риторические вопросы и восклицания, сравнения и алогизмы, что способствовало усилению восприятия описываемых фактов как абсурда и нелепости, поддерживало пафосно-инвективную направленность статьей. Особо следует отметить использование Андреевым системы реминисценций и парафразов из современной ему политической публицистики. Все это неминуемо изменяло общий тон статей, отражаясь на повествовательной манере автора. Эволюция писателя в этом отношении шла от

крайне индивидуализированного уровня «Я» (в раннем творчестве) к общественному императиву «МЫ» (публицистика 1914-1916 гг.) и обобщенному «Я» как отраженного «МЫ» (в пореволюционный период).

Сочетание внешних черт организации жизни, общественной деятельности и духовных поисков определяло доминанты публицистического творчества Леонида Андреева. Все эти составляющие влияли на авторскую самооценку, общественный статус писателя и способствовали созданию проблемно-тематического и жанрово-стилистического своеобразия андреевской публицистики.

В заключении работы подводятся итоги исследования и делаются основные обобщения и выводы.

В условиях кризисного периода 1917-1919 годов публицистика начинала преобладать над собственно художественным творчеством. Это выдвигало на передний план политическую тематику, обусловленную идеологическим противостоянием различных течений общественной мысли. Оценка новой действительности писателями-публицистами оказалась основным критерием самоопределения русской творческой интеллигенции.

Новый тип социального сознания в противоположность предыдущим этапам развития русской культуры все более тяготел к общественной императивности, что отражалось на системе ведущих жанров и композиционно-стилевых средств.

Духовная эволюция таких публицистов, как Л.Н.Андреев, шла от «созерцания кризиса в себе» к противодействию кризисной действительности в ситуации трагических перемен. Призывы к русской и мировой общественности выражали стремление автора к воплощению социального идеала на современном ему этапе развития общества.

Основные положения диссертации изложены в следующих работах:

1. Объективность субъективного взгляда З.Гиппиус на революцию П Филология: сегодня и завтра: Материалы Российской заочной конференции. - Орел, 1996. - С.35-37.

2. Лирические мотивы в публицистике Л.Андреева и И.Бунина. // Эстетика диссонансов: Межвузовский сборник научных трудов. -Орел, 1996. -С.38-40.

3. От «Красного смеха» - к «Игу войны». О жанрово-психологической природе произведений Леонида Андреева о войне. //Проблемы современной науки. Материалы межвузовской, областной конференции молодых ученых. - Орел, 1996. - 61-67.

4. Некоторые проблемы изучения публицистики в вузе. // Методические указания к практическим занятиям по русской и зарубежной литературе на заочном отделении. - Нижний Новгород: НГПУ, 1998. - Вып.З. - С.54-57.

5. Условия развития, основные темы, проблемы, жанрово-стилевое многообразие русской публицистики 1917-1919 гг. // Известия Тульского государственного университета. - Тула, 1999. - Вып.1. Сер. Актуальные проблемы описания русского языка и литературы. -С.153-159.

6. Иван Алексеевич Бунин. Критика и публицистика. // Писатели Орловского края. XX век. - Орел, 1999. - С.76-84.

7. Леонид Николаевич Андреев. Критика и публицистика. // Писатели Орловского края. XX век. - Орел, 1999. - С. 147-156.