автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: "Русская идея" и публицистика Л.Н. Андреева 1910-х гг.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нестерова, Татьяна Александровна
Введение.
ГЛАВА 1. «Русская идея» как комплекс историософских представлений о России в трудах русских мыслителей.
ГЛАВА 2. «Русская идея» в предвоенном творчестве Л.Н.Андреева
2.1. Своеобразие общественной позиции писателя.
2.2. Идейно-тематическая и стилевая общность публицистического и художественного творчества Л.Н.Андреева.
ГЛАВА 3. Историософские идеи в публицистике Л.Н.Андреева.
3.1. «Русская идея» в сборнике Л.Н.Андреева «В сей грозный час» (1914-1916).
3.2. Социально-политическая направленность сборника Л.Н.Андреева «Перед задачами времени» (1916-1919).
3.3. Тема России в романе-памфлете Л.Андреева «Дневник Сатаны»(1919).
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Нестерова, Татьяна Александровна
В «переломную эпоху» рубежа веков, насыщенную философскими поисками, общественными изменениями, идейно-эстетическими исканиями русской литературы, творчество Л. Андреева занимает особое место. При жизни писателя его произведения активно обсуждались в многочисленных статьях и книгах. М.Горький, возвестивший о рождении молодого автора, ввел Андреева в литературный мир в 1900-х годах. Оценки его современниками были прямо противоположными: от полного неприятия (Ю.Айхенвальд, В.Буренин) до признания выдающимся явлением русской литературы (М.Горький о раннем творчестве Л.Андреева, А.Блок). Долгое время в литературоведении оставался проблематичным вопрос о принадлежности творчества Л. Андреева определенному литературному направлению начала 20 века. Ряд литературоведов заявлял об экспрессионизме Л.Андреева. И.Иоффе(1927) утверждает данную позицию на материале прозы писателя, называя его «первым экспрессионистом в русской прозе». Л.Линин (1928) и К.Дрягин (1928) сформулировали сущность экспрессионизма Л.Андреева на основе драматургии. Взгляд на Андреева как на раннего экспрессиониста надолго утверждается в литературоведении. После 20-х годов творчество писателя не вызывало столь пристального интереса у исследователей. Обособленное положение в художественных направлениях начала века, негативное отношение Л. Андреева к утверждающимся принципам советской литературы во многом определили развитие андрееведения. Переиздавались лишь ранние рассказы Л.Андреева и драматургия 1900-1910 годов, материалы художественной биографии писателя привлекались в свете творчества М.Горького (переписка М.Горького и Л.Андреева в книге «М.Горький. Материалы и исследования»). Публицистическое и художественное наследие Л. Андреева периода 19001910 годов оказалось в идеологическом вакууме, было закрыто для специалистов и читателей. Военные статьи 1914-1918 годов представляют собой важный этап в художественной эволюции Л.Андреева, наиболее глубоко выражающей позицию автора по отношению к революционному пути России и глобальным изменениям мирового масштаба. Оказавшись в вынужденной эмиграции в Финляндии, Л. Андреев в своих статьях обвиняет большевиков в гибели России, клеймит Ленина и Горького, призывает спасти мир от революционного угара (знаменитая статья «S.O.S.»). Переоценка революционного сознания и октябрьских событий 1917г. определила новый этап в андрееведении. Внимание Л.Андреева к «вечным вопросам» бытия, пророческий характер его произведений делают творчество писателя современным в мировой литературе. Началось переиздание его произведений. В двухтомник прозы (издан в 1971г.) и драматургии (издан в 1989г.) вошла большая часть произведений писателя, хотя многое осталось недоступным для читателей. Книга орловского литературоведа Л.Н.Афонина «Л.Андреев»(1959) стала одним из первых исследований на протяжении почти трех десятилетий молчания. Л.Н.Афонин, во многом разделяя позицию критика - марксиста В.Воровского в статье «В ночь после битвы», причиной идейно-художественных исканий писателя считает отсутствие у него «особо четкой идейной позиции» в переходный исторический период; это приводит к тому, что в рассказе «Тьма» Л.Андреев «испакостил» образ революционера, изобразив его ренегатом, позорно отрекающимся от своих идеалов. »[26,170]. Афонин воссоздает общественно-политическую позицию писателя в разные периоды творчества, начиная от «радостного вдохновения» первой революционной волны до желания «понять большевизм» и тяжелого разочарования в нем; но при этом малоизученной остается художественная поэтика Л. Андреева.
Начиная с 50-х годов, в литературоведении вновь активно обсуждается вопрос о родстве творчества Л.Андреева и экспрессионизма. Черты экспрессионизма в творчестве писателя отмечают Ф.В.Левин (1957), Л.Н.Афонин (1959), БД.Сучков (1967), Ю.В.Бабичева(1971), Л.Н.Кен (1975), Л.К.Швецова (1975), Л.А.Смирнова (1977,1986), О.Н.Михайлов (1982),
Б.С.Бугров (1991), Е.А.Михеичева (1993). В противовес данным взглядам на природу андреевского творчества выступают исследователи, которые не относят творчество Л.Андреева к определенному направлению. В.А.Келдыш относит произведения Андреева к «промежуточным явлениям двойственной эстетической природы»; Г.Н.Боева говорит об «андреевском синтетизме», выражающем тенденцию искусства рубежа веков. В проведенном нами диссертационном исследовании этапы творческой эволюции Андреева рассматриваются с точки зрения оформления экспрессионистской поэтики.
Двойственность» художественной природы произведений Л.Андреева, нежелание писателя определиться в творческом методе заставляют исследователей искать в определенные периоды его творчества преобладание модернистских и реалистических тенденций. В.И.Беззубов, рассмотревший связь Л.Андреева с Чеховым, Достоевским, Толстым, Блоком, писал: «Не признавал Андреев и канонизм какого-либо творческого метода и стиля. Деление на реалистическое и символистическое находил смешным» [37, 331]. Андреев, по мысли В.И.Беззубова, выступает против эмпирического отображения действительности в литературе, против натурализма, стремится к созданию «синтетического искусства», искусства больших обобщений. С реализмом Чехова его роднит восприятие обыденщины, власти мелочей как проявление общего трагического мироощущения. С Блоком Андреева сближает проблема духовного освобождения человеческой личности как приобщение ее к жизни стихии. Понятие «стихия» в типично блоковской интерпретации вошло в историю и «космическую» концепцию мира Андреева [44,245-246].
Большой интерес исследователей к андреевскому творчеству был вызван выходом в свет в 1965г. 72-го тома «Литературного наследства» - «Горький и Леонид Андреев. Неизданная переписка». В книгу вошли материалы из эпистолярного наследия Андреева и Горького с 1899-1916 гг. Л.А.Иезуитова в своей диссертации «Творчество Л.Андреева (1891-1904)» и в монографии «Творчество Л.Андреева» предпринимает попытку проследить духовное развитие Л.Андреева с 1891-1911 гг. и сделать обзор его основных произведений. Вслед за Л.Н. Афониным Л.А.Иезуитова выделяет проблемно-тематический аспект статей и фельетонов Л. Андреева, печатавшихся в газете «Курьер» (1897-1904). Данное исследование - одна из первых попыток анализа публицистического наследия писателя. Судьба России на переломе истории, «осмысление настоящего «из глубины веков», по мнению Л.А. Иезуитовой, - главные задачи творчества Л.Андреева. Данное положение она развивает в статьях «Л.Андреев - публицист в канун революции» (1989), «Сашка Жегулев» и другие произведения Л.Н.Андреева о революции в свете проблемы философии и психологии истории» (1989), «Рассказ Л.Андреева «Христиане»: репортаж? - пародия? - притча?»(2000).
Вслед за Л.А.Иезуитовой, рассматривающей публицистику Л.Андреева 1914-1917 гг. в соответствии с его художественной прозой, А.П.Руднев предметом диссертационного исследования «Л.Андреев - публицист и литературно-художественный критик: проблематика, стиль» (1988) избирает «художественную публицистику Л.Андреева, сочетающую «злободневность и общечеловечность». Он предлагает новый вариант периодизации публицистики Л.Андреева в связи с его газетно-журнальной деятельностью: 1914г. - 1916г. - работа главным образом в газете «Биржевые ведомости»; 1916г. - 1917г. - публицист активно выступает на страницах газеты «Русская воля» и возглавляет литературно-театральный отдел. При анализе языка и стиля, жанров публицистики Андреева А.П.Руднев делает вывод о тесной связи художественной деятельности писателя и его публицистики, отразивших литературно-художественные искания XX века. Руднев отмечает активную позицию писателя по вопросам внешней и внутренней политики России, убедительный и взволнованный авторский голос эмоционально объединяет статьи первой мировой войны. Поддерживая традиционную точку зрения, А.П. Руднев считает, что Л. Андреев заблуждался в общественной оценке мировой войны (статьи «В сей грозный час», «Слово о Сербии» и т.д.).
В атмосфере острейшего интереса к проблемам духовного, религиозного характера Л.Андреев активно откликнулся на события первой мировой войны, уделяя особое внимание роли России в них. Его публицистические статьи и очерки стали занимать главное место в газетах, литературных журналах, были связаны с общим стремлением обозначить в данной ситуации собственную социально-общественную и религиозно-философскую позицию. Подчеркивая «освободительный характер» войны, писатели и поэты не только изображают реальные трагические события, но и обращаются к религиозно-философскому осмыслению происходящего. В своих исследованиях О.Цехновицер, В.П.Вильчинский, Т.Н.Фоминых, исследуя деятельность политических партий, художественных направлений, отдельных писателей и поэтов, попытались восстановить во-многом хаотичную литературную ситуацию периода первой мировой войны. Несмотря на различные оценки общественно-литературной ситуации военного времени, они единодушно отмечают эмоциональный подъем в стране, стремление писателей и поэтов к «объединению» русского народа против гибели мировой культуры. Место публицистического творчества Л.Андреева в данном > процессе «мобилизации духа» определяется как отвечающее общему настроению[53,241].
Накануне первой мировой войны «русская идея» из философских трудов переходит в литературу и публицистику. Образ «Святой Руси», носительницы православия и народности, был разработан теоретиками славянофильства (И.В.Киреевским, А.С.Хомяковым, И.С.Аксаковым, В.С.Соловьевым) и нашел отклик в XX веке. Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, Е.Н.Трубецкой активно участвовали в политической жизни и дали философское обоснование русской идеи в мировой войне: Е.Н.Трубецкой «Смысл войны» (1914), В.В.Розанов «Война 1914 года и русское возрождение» (1914), Н.А.Бердяев «Судьба России» (1918). Н.Бердяев писал: «Славянская идея должна быть осознана перед лицом грозной опасности германизма».
В предвоенный период религиозно-философские вопросы нашли отклик в публицистических сборниках Л.Андреева «В сей грозный час»(1914) и «Перед задачами времени» (1916).-В данном диссертационном исследовании нам представляется возможным проследить связь публицистики Л.Андреева с трудами известных философов начала XX века.
Во многом открытием публицистического и эпистолярного наследия писателя стала вышедшая в 1994г. книга Л. Андреева «S.O.S.», куда вошли дневник писателя (1914-1919), письма (1917-1919), статьи и интервью (1919), воспоминания современников (1918-1919). Составители ретроспективного издания Р.Дэвис и Б.Хелман выступили против традиционного в литературоведении низведения Л. Андреева до положения рядового интеллигента, который не понял революции и поэтому ее не принял, «разошелся с низами русского общества и, прежде всего, с пролетарием» [199, 8]. В статьях и письмах, помещенных в сборник «S.O.S.», Л. Андреев уделяет много внимания вопросам истории, политики, философии и возвращается к терзающей его теме России. Воспоминания друзей и почитателей сохранили облик писателя как человека светлого и доброго, но трагически одинокого. Общность мыслей и чувств по отношению к оставленной Родине связывали Л.Андреева с Н.К.Рерихом, Ф.Н.Фальковским, В.П.Денисевич, С.Л.Гуревичем.
В течение 1917 года Л. Андреев отдает предпочтение публицистике, которая выражала настроение большей части русской интеллигенции и имела общественный резонанс. Желание писателя активно влиять на мысли и чувства современников отразилось на художественной манере Л.Андреева. Б.Хелман писал о данном периоде творчества: «Л.Андреев также проделал в 1917г. путь от эйфории к отчаянию. Февральскую революцию он приветствовал как «воскресение России из лица мертвых народов»[198,85]. Однако уже в конце апреля, в статье «Гибель», он был вынужден признавать, что Россия в смертельной опасности, она близка к смерти. Большевизм, по мнению Л.Андреева, привел к • гибели вековой культуры, воцарению глупости, жестокости и хамства в современной России» (дневниковая запись от 14 февраля 1918). Публицистические статьи и дневниковые записи Л. Андреева 1917-1919 годов вызвали большой интерес у западных и отечественных андрееведов, позволили обозначить позицию писателя по отношению к судьбе России в революционный период. С.Ю. Ясенский считает статьи Л. Андреева 1917-1919гг. в газете «Русская воля» и заграничных сборниках итоговыми в раскрытии большой и сложной темы «Л. Андреев и русская революция», которая «лейтмотивом проходит через всю жизнь и творчество писателя»[209,251]. Андреев сознательно остается вне политических партий, революция воспринимается писателем двойственно: как «воскресение России из лика мертвых народов», возможность вступить в союз демократических государств и как утопическая идея изменения внутреннего мира человека. По мысли С.Ю.Ясенского, противоречивость взглядов Л. Андреева объясняется желанием разнообразно и непредвзято откликнуться на явления действительности, что свойственно ряду художников начала века (В.Брюсов, В.Розанов). Страстные призывы писателя вести мировую войну до полной победы над Германией во имя освобождения всей Европы исследователь оценивает с точки зрения применимости к исторической реальности как утопические, сиюминутные эмоциональные всплески. Сохранение гуманистических ценностей дореволюционной России, по С.Ю.Ясенскому, - одна из позиций Л.Андреева в «споре о кардинальном перевороте человеческой культуры» в ХХв.
Важный шаг в осмыслении публицистического творчества Л.Андреева периода октябрьской революции сделала Рита Джулиани, исследуя интертекстуальные связи политических статей 1917-1919 годов со Священным писанием на уровне лексики, тематики, образности. Октябрьская революция, по мысли Р. Джулиани, в сознании художника представляется «как борьба двух начал, как космический, титанический поединок между Добром и Злом, между Революцией и Бунтом, между Разумом и Инстинктом, между Каином и Авелем»[69,81]. Оценивая публицистику Андреева,
Джулиани открывает катастрофо-апокалипсическое понимание истории писателем, богоборческую природу большевистской революции с ее антихристианским характером.
На наш взгляд, анализ публицистических статей Л.Андреева 19171919гг. с точки зрения их связи со всем литературным творчеством писателя может быть применен к сборникам «В сей грозный час» и «Перед задачами времени» 1914-1916гг., которые являлись важным этапом в духовной и литературной эволюции Л. Андреева. Осмысление положения России в первой мировой войне и ее роли в эсхатологическом сражении Добра и Зла приводит писателя к религиозно-философским заключениям. Художественная и мировоззренческая концепция Л.Андреева была выражена в итоговом «Дневнике Сатаны»(1919).
В настоящее время плодотворным представляется обращение к публицистическому и художественному творчеству Л.Андреева 14-19гг. с точки зрения эволюции художественного метода, как значимому этапу в оформлении идейно-художественной позиции писателя. Международная конференция по гуманитарным наукам, посвященная 130-летию со дня рождения Л. Андреева(2001), показала актуальность темы войны в раннем творчестве Л. Андреева (статья Н.И.Соболева «Леонид Андреев и «Красный смех»: реальность и вымысел»), которая оформилась в публицистике 19141919гг. в философскую оппозицию «война и Россия». Н.Н.Смоголь в статье «Автор, имя, псевдоним, маска в публицистике Л.Андреева» обращается к автобиографическим чертам в статьях 14-17гг., связанным с сугубо личностной оценкой автором современной действительности. По мнению H.H. Смоголь, «политическая публицистика Л. Андреева Первой мировой войны важна как наименее опосредованное художественными условностями выражение позиции автора», таким образом, обращение к статьям 14-17гг. позволит обозначить позицию Л. Андреева на фоне общих религиозно-философских поисков русского общества.
По нашему мнению, изучение публицистического наследия Андреева в ракурсе «русской идеи» дает возможность более адекватной интерпретации творчества писателя в период 1914-1919гг., поскольку именно этот ракурс позволяет «прочитать» публицистику писателя в широком религиозно-философском контексте, который формировался русской мыслью и русской литературой в течение всего XIX столетия. Такая постановка вопроса тем более правомерна, что «русская идея» как мифологема национального сознания обрела особую духовную легитимность в период отхода русской интеллигенции от позитивизма. Она стала лейтмотивом в трудах Д.С.Мережковского, Е.Н.Трубецкого, В.В.Розанова, В.И.Иванова, Н.А.Бердяева, Андрея Белого и многих других «властителей дум» России двух десятилетий, закончившихся гражданской войной. Первая мировая война сообщила историософским чаяниям, нашедшим выражение в «русской идее», как будто второе дыхание.
Эта культурно-историческая и духовная ситуация должна учитываться при изучении творчества Л.Андреева. В таком подходе мы видим необходимую методологическую установку нашего исследования и залог его научной содержательности.
Предметом исследования явилось андреевское восприятие русской действительности 1900-1919гг., ее публицистическое и художественное воплощение.
Объектом изучения стали публицистические статьи, цикл фельетонов, политические портреты Л.Н.Андреева в сборниках «В сей грозный час»(1914-1916) и «Перед задачами времени»(1916-1919), переходный в жанровом отношении роман-памфлет «Дневник Сатаны»(1919), интервью писателя в годы первой мировой войны, дневниковые записи 18-19гг., личные письма.
Основная цель диссертационной работы - выявить идейные и стилевые особенности публицистического, творчества Л.Андреева, осмыслить публицистику писателя в единстве с художественным, дневниковым и эпистолярным наследием.
Поставленной целью определяются основные задачи исследования:
1. Дать развернутую характеристику гражданской и идейной позиции писателя в канун первой мировой войны, показать его отношение к различным политическим и религиозно-философским настроениям предвоенного времени.
2. Проследить реакцию Андреева на начальные события первой мировой войны и определить его место в национальной жизни этого периода.
3. Изучить эволюцию писателя от раннего сборника «военных статей» «В сей грозный час»(1914) к более позднему «Перед задачами времени»(1916).
4. Выявить своеобразие сборников Андреева на фоне современной ему публицистики. Определить их связь с «русской идеей» и ее преломление в творчестве писателя.
5. Рассмотреть «Дневник Сатаны» в контексте историософских спекуляций, характерных для русской религиозной философии.
Методологическую основу исследования составляет сочетание историко-генетического и типологического методов с использованием трудов по следующим проблемам: теория публицистики (Н.С.Черепахова, В.В.Ученова, Е.П.Прохоров, Е.И.Журбина), экспрессионизм в литературной ситуации начала XX века (В.А.Келдыш, В.В.Дрягин, С.С.Кирсис, Г.Н.Боева, В.В.Смирнов, Н.С.Павлова, Н.В.Пестова), религиозно-философская мысль начала XX века (В.С.Соловьев, Н.А.Бердяев, В.В.Розанов, Е.Н.Трубецкой), политическая картина России периода первой мировой войны (П.Б.Струве, А.Ф.Керенский, П.Н.Милюков).
Научная новизна работы связана с выявлением истоков андреевского патриотизма в период первой мировой войны и проблемно-тематическим, стилевым анализом позднего публицистического и художественного творчества, которое до сих пор остается малоизученным. «Военная» публицистика Л.Н.Андреева впервые в литературоведении рассматривается в соотношении с «русской идеей».
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сложной природы публицистики начала XX века, в которой авторское мышление обнаруживает тягу к синтезу пропагандистских, философских и художественных начал.
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в последующем изучении творчества Л.Н.Андреева. Они могут быть полезны для специалистов в области истории русской литературы XX века, истории отечественной журналистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Публицистика Л.Андреева - органичная часть его творческого наследия. «Военная» публицистика становится доминантой творчества Л.Андреева, так как является отражением религиозно-философской картины эпохи, выражает общественно активную позицию писателя.
2. Экспрессионистический стиль - характерная черта публицистических произведений писателя, отражающая экзистенциальное мироощущение писателя в годы войны.
3. Внутреннее единство публицистики Л.Андреева обусловлено его ангажированностью русской идеей, что нашло свое отражение в религиозно-философских исканиях писателя.
4. «Дневник Сатаны»(1919) - отражение историософских предчувствий писателя и его движения к экспрессионизму.
Апробация работы. Результаты исследования и главные теоретические выводы докладывались автором на итоговых научных конференциях ИГПИ им. П.П. Ершова, конференциях в г. Москве, Омске, Екатеринбурге, Самаре. По теме диссертации вышло десять научных публикаций.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения. Общий объем работы - 143 страницы, список литературы содержит 212 источников.
Заключение научной работыдиссертация на тему ""Русская идея" и публицистика Л.Н. Андреева 1910-х гг."
Заключение
В кругу писателей и деятелей искусства своего времени Л.Андреев выделялся своей резко очерченной индивидуальностью, которая ярко проявилась в художественной и публицистической деятельности и обозначила обособленное положение художника в литературном процессе. Общая атмосфера поиска, направленность на обновление привела Л.Андреева к созданию собственного художественного и публицистического стиля (обозначенного писателем как «неореализм»), наиболее глубоко и адекватно выражающего процесс всеобщего разрушения, обезличивания.
Изучение публицистики 1914-1919гг. позволяет представить литературную эволюцию Л.Андреева в полном объеме: восстановить историческую картину, обозначить общественно-литературную позицию писателя накануне и в гбды первой мировой войны по отношению к русской идее. Предпринятое исследование показало, что в современном прочтении нуждаются публицистические сборники, дневниковые записи, личные письма писателя, затрагивающие религиозно-философские и политические вопросы, интервью периода первой мировой войны. Творчество Л.Андреева прошло под знаком «переходной эпохи» для всей России, художественная эволюция писателя связана с постоянными поисками в литературной и общественной жизни. На основе проведенного исследования можно сделать вывод, что публицистика становится доминантой в формировании художественно-публицистического стиля Л.Андреева. В связи с этим выделяется четыре периода андреевского творчества: 1897-1902, 1904-1914, 1914-1916, 1917-1919.
Позиция Л.Андреева по отношению к русской идее определила историософскую «стратегию» художника. Философская трактовка идей славянофилов о соборности и женственности русского народа в свете первой мировой войны Е.Н.Трубецким «Смысл войны»(1914), Н.А.Бердяевым «Судьба России»(1918), В.В.Розановым «Война 1914 года и русское возрождение»(1914) повлияла на проблематику публицистических сборников Л.Андреева 14-19гг. В атмосфере общего религиозного подъема он воспринимал политику России в мистическом ключе и стал сторонником ее мессианской роли в мировом процессе. Подобно Н.А.Бердяеву, он исследует качества русской души в сборнике «В сей грозный час»(1914), подчеркивая женское начало в русском народе, самодостаточное и глубоко духовное. Осознание данного начала становится главным лейтмотивом всей публицистики. В первой и второй частях сборника писатель называет русские качества: «миролюбие», «братолюбие» (статья «В сей грозный час»), сердечность, любовь и тепло (статья «Любите солдат, граждане!»); в заключительной части («Восхождение» и «Освобождение») определяет черты русского менталитета: свободолюбие и духовная широта. Показательна предельная откровенность суждений публициста, в общем пафосном ключе он идеализирует черты народа и не ставит цель объективной оценки.
В отличие от прозы в публицистике изменился взгляд Андреева на войну: он не думает о поражении, так как война только ступень для русского возрождения. Л.Андреева волнует вопрос веры как экзистенциальной основы личности и народной жизни. Испытывая духовный кризис, он призывал изменить отношение религии к Богу, истинная и действенная вера может возникнуть из свободного поиска «Бога живого». «Не из стали делается оружие - из воли к победе, из твердости духа народного куются самые острые мечи» [16,23]. Андреев выступает за обновление православных канонов, русская христианская культура должна отражать Дух времени и общественных процессов. Отмена смертной казни (статья «Убийцы и судьи») стала «горним светом» для религии, осветила «храм культуры», созданный писателями и артистами. Андреев сформировал художественный образ «храма культуры», но не дал собственного определения понятию «культура», хотя обращался к нему в каждой публицистической статье как нравственному критерию в осознании современных исторических событий.
Проблема самоопределения русской нации в сборниках эволюционирует до историко-культурного, философского вопроса. Несмотря на это, публицист не смог создать программы религиозного возрождения русского народа.
Исследование освещения «русской идеи» в европейском масштабе показало субъективный взгляд Л.Андреева на будущий путь России. Военный стиль Андреева в сборнике «В сей грозный час» основан на патриотическом пафосе, созданном использованием патетических публицистических средств (риторические восклицания и вопросы, повторы и т.д.) и художественных приемов (образные сравнения, метафоры, эпитеты и т.д.), близком художественно-публицистическим эссе В.Розанова. Лаконичное, идейно-значимое содержание и форма статей носит мобилизационный характер. Пафос, утверждающий идею «войны во спасение», призван выражать душу и мысли участника происходящих событий.
Выбор публицистических жанров листовки, протеста, обращения определяется задачей мобилизации народного сознания, что предполагает публичное исполнение и содержит обращение («Слово о Сербии», «Любите солдат, Граждане!», «Торгующим во храме», «Бельгийцам», «Франция, прости!»). Требования к военной публицистике Л.Андреев обозначает в статье «Освобождение». Желание сформировать у русского человека активную общественную позицию заставляет вести постоянный диалог с читателями (солдатами, обывателями, интеллигенцией, государственными деятелями, будущим поколениями), вступая в полемику об историческом и современном состоянии России. Каждая статья сборника «В сей грозный час» посвящена отдельному вопросу военной политики России (мобилизация русской армии, положение Сербии, Бельгии, Франции, техническое оснащение русской армии) и имеет историософский аспект, публицист дает ретроспекцию прошлого русской культуры. Андреевский публицистический стиль требовал «твердого и смелого утверждения нашей воли к победе» с помощью ярких примеров и риторических приемов.
Разуверившись в построении демократического государства социальным путем, Л.Андреев занялся поисками единственно верного пути развития для России. Сборник «Перед задачами времени»(1916-1919) имеет футурологическую направленность, что выражает надежду публициста на духовный приоритет России. Риторические приемы и фигуры диалогизации уступают место спокойному и доказательному тону повествования. Вопросно-ответная форма статей и эссе определила их аналитический характер. Совместно с читателем (теперь это «народ с массовой психологией» и «массовой волей») Л.Андреев дает наименование появившимся историческим реалиям: «армия добровольцев», «коренная ломка», «европейская революция», «европейские соединенные штаты». Необходимость четкой программы для «организации» пути к победе в мировой войне заставляет Л.Андреева декларировать свою позицию. В статье-декларации «Цели и задачи Временного правительства» он провозглашает первоочередные задачи «русского свободного народа», ведущие к победе в войне: 1) «спасение родины, освобождение Польши и других народностей и государств, поскольку они томятся германо-турецкой властью и взывают о спасении, - восстановление независимой Бельгии, Сербии, Румынии и уничтожение германского милитаризма»[ 18,98]; 2) «всеобщая трудовая повинность»[18,99]. В дальнейшем Л.Андреев в статьях часто обращается к жанру декларации и в 1919году создаёт собственный план антибольшевистской борьбы, что следует из его «Дневника писателя» и переписки с друзьями.
В русле общественных изменений Андреев выдвигает новые задачи перед публицистикой: выражение «свободной мысли», избегающей «рабьих знаков» эзопова языка (аллегории, символов, исторического экскурса), замена пафоса аргументированными рекомендациями. При создании сборника «Перед задачами времени» Андреев предпочитает чисто публицистические жанры: эссе, письмо, статья, декларация, сводя до минимума художественный элемент.
Л.Андреев пробует себя в жанре политического фельетона - цикл «Воздыхания». Интеллигент и романтик Брюква страдает от всеобщей грубости и ненависти в стране. Захватническая политика Германии вскрыла социальные и нравственные проблемы, сделала невозможным пребывание Горация Ч.Брюквы на земле и • обусловила переход в загробный мир. Эгоистические принципы наживы привели к полной деградации культуры, картину будущего Андреев создает в гротескном изображении загробного мира, венчает который пьяная агония Вильгельма, желающего мирового господства (фельетон «Праздник мира»). Пессимистические предчувствия писателя выражены в монологах главного героя, в авторских комментариях о погибших народах и движении пацифистов. Используемые в фельетонах фарсовая форма, гротеск, условные «игровые» положения открывают подлинно трагическое понимание Л.Андреевым последствий войны. Смех воспринимается как признак разрушающегося мира, вскрывающий зло.
От условного представления злого начала в мире Андреев переходит к более «вочеловеченному» образу зла в романе-памфлете «Дневник Сатаны»(1919). Вочеловечившийся Сатана, дух зла, на себе испытывает тотальную трагедию обезбожения человека, которая приводит к тому, что авантюрист и делец Фома Магнус готов создать оружие всеразрушающей силы. Глобальное разрушение культуры связано с тем, что зло кроется в природе человека. Л.Андреев указывает.время действия романа: «до великой мировой войны», именно война мирового масштаба осуществляет переход через «роковую» грань мира и войны, жизни и смерти. Россия предстает местом эсхатологического сражения Христа и Сатаны, добра и зла. Боль за Россию, охваченную «адскими» большевистскими страстями, заставляет Л.Андреева обратиться к жанру памфлета, адресованному своим современникам.
Предпринятое исследование показало, что патриотическое восприятие первой мировой войны Л.Андреевым стало итогом духовной эволюции, философо-этического мироотношения писателя. Обнаруженные интертекстуальные связи публицистики Л.Андреева 1914-1919гг. с философскими работами Е.Н.Трубецкого «Смысл войны»(1914), Н.А.Бердяева «Судьба России»(1918), В.В.Розанова «Война 1914 года и русское возрождение»(1914) позволили уточнить позицию Л.Андреева по отношению к русской идеи. Тема России определила концептуальное единство художественного и публицистического творчества, обусловила эволюцию публицистичёского стиля Л.Андреева в сборниках «В сей грозный час» и «Перед задачами времени».
Для Л.Андреева публицистика стала отражением картины эпохи, требовала общественно активного отклика читателя. Методы и приемы публицистики Л.Андреева обогатили принципы отражения писателями переломных моментов истории. Возможно, дальнейшее исследование позволит проследить зависимую связь публицистики Л.Андреева и литературы 90-х годов XX в. Публицистический элемент в прозе В.Астафьева, В.Распутина отражает, подобно Л.Андрееву, трагизм бытия и гражданский пафос современников.

Полный текст автореферата диссертации по теме ""Русская идея" и публицистика Л.Н. Андреева 1910-х гг."
На правах рукописи
Нестерова Татьяна Александровна «Русская идея» и публицистика Л.Н.Андреева 1900-х гг.
Специальность 10.01 01. - русская литература
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
□ОЗОБЭЗ17
I и IV! н п ¿ии/
Ишим 2007
003059317
Работа выполнена в Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П Ершова на кафедре литературы
Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор
Арам Айкович Асоян
Официальные оппоненты: доктор филологических наук,
профессор
Якимова Людмила Павловна
кандидат филологических наук, доцент
Гладкова Ирина Борисовна
Ведущая организация - Пермский государственный педагогический университет
Защита диссертации состоится «25» мая 2007 г. в 9.30 часов на заседании Регионального диссертационного совета
КМ 800.003.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата филологических наук при Сургутстком педагогическом университете по адресу 628417, г. Сургут, ул. 50 лет ВЛКСМ, 10/2
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ишимского государственного педагогического института им П.П.Ершова по адресу: 627750, Ишим, ул. Ленина, 1.
Автореферат разослан «25» апреля 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат филологических наук, доцент
Т.А.Буя
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Художественное и публицистическое творчество Jl H Андреева, пришедшееся на период революций и войн, стало выражением духовной жизни России начала МЯ века Позиция писателя по отношению к популярной «русской идее» вызвала широкий общественный интерес у его современников В литературоведении весьма активно освещается художественное творчество Л H Андреева Проблематичный вопрос о принадлежности писателя к определенному литературному направлению начала ЯЛ века обсуждается с 1950-х годов. Черты экспрессионизма в творчестве писателя отмечают Ф. Левин (1957), Л Афонин (1959), Б Сучков (1967), Ю В Бабичева (1971), Л Н. Кен (1975), Л К Швецова (1975), Л А Смирнова (1977,1986), О Михайлов (1982), Б Бугров (1991), Е А Михеичева (1993), И.Ю.Вилявина (1999). В противовес подобным взглядам на природу андреевского творчества такие опытные исследователи, как В А Келдыш, Г H Боева, полагают, что художественному мышлению Андреева свойственен так называемый «синтетизм», выражающий основную тенденцию литературы рубежа веков
В результате полемики обостряется внимание к духовной эволюции писателя. Оно стало очевидным по выходу в 1965 году 72-го тома «Литературного наследства» - «Горький и Леонид Андреев Неизданная переписка». Монографические исследования Л А.Иезуитовой, А П.Руднева, П.В Басинского, H П.Генераловой, а раньше-Л H Афонина, ввели в полемическое пространство публицистическое наследие Л H Андреева.
Свою роль в этом сыграла вышедшая в 1994 г книга «S О S », куда вошли дневник писателя (1914-1919), письма (1917-1919), статьи и интервью (1919) Андреева и воспоминания современников (1918-1919) Составители ретроспективного издания Р Дэвис и Б. Хелман представили отклики Л H Андреева по вопросам истории, политики, философии и его раздумья о России.
Наряду с Б.Хелманом, важнейший шаг в осмыслении публицистического творчества Л Андреева 1914-1919 гг. сделали отечественные и зарубежные исследователи. Р Джулиани, Б.Хелман, С.Ю Ясенский, Н.Н Смоголь, рассматривающие публицистику писателя как яркое выражение его гражданской и эстетической позиции
Разделяя эту точку зрения, мы считаем, что единство публицистики Андреева и ее идейно-художественное значение обусловлено profession de foi, символом веры писателя - так называемой «русской идеей»
По нашему мнению, изучение публицистического наследия Андреева в ракурсе «русской идеи» дает возможность более адекватной интерпретации творчества писателя в период 1914-1919 гг , поскольку именно
этот ракурс позволяет «прочитать» публицистику писателя в широком религиозно-философском контексте, который формировался русской мыслью и русской литературой в течение всего XIX столетия Такая постановка вопроса тем более правомерна, что «русская идея» как мифологема национального сознания обрела особую духовную легитимность в период отхода русской интеллигенции от позитивизма Она стала лейтмотивом в трудах Д С.Мережковского, Е Н Трубецкого, В В Розанова, В И Иванова, Н.А.Бердяева, Андрея Белого и многих других «властителей дум» России двух десятилетий, закончившихся гражданской войной Первая мировая война сообщила историософским чаяниям, нашедшим выражение в «русской идее», как будто второе дыхание.
Эта культурно-историческая и духовная ситуация должна учитываться при изучении творчества Л Андреева В таком подходе мы видим необходимую методологическую установку нашего исследования и залог его научной содержательности
Предметом исследования явилось андреевское восприятие русской действительности 1900-1919гг , ее публицистическое и художественное воплощение.
Объектом изучения стали публицистические статьи Л.Н. Андреева 1914-1919гг , интервью писателя в годы первой мировой войны, дневниковые записи 18-19гг., личные письма, роман «Дневник Сатаны»
Основная цель диссертационной работы - выявить идейные и стилевые особенности публицистического творчества Л Андреева, осмыслить публицистику писателя в единстве с художественным, дневниковым и эпистолярным наследием.
Поставленной целью определяются основные задачи исследования
1. Дать развернутую характеристику гражданской и идейной позиции писателя в канун первой мировой войны, показать его отношение к различным политическим и религиозно-философским настроениям предвоенного времени.
2. Проследить реакцию Андреева на начальные события первой мировой войны и определить его место в национальной жизни этого периода
3. Изучить эволюцию писателя от раннего сборника «военных статей» «В сей грозный час»(1914) к более позднему «Перед задачами време-ни»(1916)
4. Выявить своеобразие сборников Андреева на фоне современной ему публицистики. Определить их связь с «русской идеей» и ее преломление в творчестве писателя.
5. Рассмотреть «Дневник Сатаны» в контексте историософских спекуляций, характерных для русской религиозной философии
Методологическую основу исследования составляет сочетание исто-рико-генетического и типологического методов с использованием трудов по следующим проблемам теория публицистики (Н С. Черепахова, В В. Ученова, Е П Прохоров, Е Журбина), экспрессионизм в литературной ситуации начала XX века (В А Келдыш, В В Дрягин, С С. Кирсис, Г Н. Боева, В В Смирнов, Н С Павлова, Н В Пестова), религиозно-философская мысль начала XX века (В.С Соловьев, Н А.Бердяев, В В Розанов, Е Н.Трубецкой), политическая картина России периода первой мировой войны (П.Б. Струве, А.Ф. Керенский, П Н Милюков).
Научная новизна работы связана с выявлением истоков андреевского патриотизма в период первой мировой войны и проблемно-тематическим, стилевым анализом позднего публицистического и художественного творчества, которое до сих пор остается малоизученным «Военная» публицистика Л Н Андреева впервые в литературоведении рассматривается в соотношении с «русской идеей»
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии сложной природы публицистики начала XX века, в которой авторское мышление обнаруживает тягу к синтезу пропагандистских, философских и художественных начал
Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования ее результатов в последующем изучении творчества Л.Н.Андреева. Они могут быть полезны для специалистов в области истории русской литературы НЯ века, истории отечественной журналистики.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Публицистика Л Андреева - органичная часть его творческого наследия.
2 Экспрессионистический стиль - характерная черта публицистических произведений писателя
3 Внутреннее единство публицистики Л Андреева обусловлено его ангажированностью «русской идеей»
4 «Дневник Сатаны» - отражение историософских предчувствий писателя и его движения к экспрессионизму.
Апробация работы. Результаты исследования и главные теоретические выводы докладывались автором на итоговых научных конференциях ИГПИ им П П Ершова, конференциях в г Москве, Омске, Екатеринбурге, Самаре По теме диссертации вышло десять научных публикации.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения и трех глав, заключения Общий объем работы 149 страниц, список литературы содержит 212 источников
Основное содержание диссертации
Во «Введении» определяется содержание исследуемой проблемы, выясняется степень ее изученности, формулируются объект, предмет, цели и задачи диссертационной работы, структура исследования, обосновывается актуальность и новизна диссертации
В первой главе - «Русская идея» как комплекс историософских представлений о России в трудах русских мыслителей» - освещается сложная и многоплановая мифологема «русская идея», прослеживается ее эволюция в религиозно-философских работах отечественных авторов.
В XIX веке западники и славянофилы обратились к теме России, русского духа и русской судьбы Вопрос о сохранении русской души возникает у старших славянофилов. А.С Хомякова, И.В Киреевского и других. Провозглашая необходимость культурного самоопределения России и Запада, они выделяют главные компоненты будущего духовного развития русской нации: народность и соборность, основанные на православии. Каждый философ выдвигает свое понимание самостояния России А С Хомяков видит его в духовном единении («соборности»), когда возникает «целое теплое чувство любви» под влиянием христианской церкви, И В Киреевский - в общественном и духовном подъеме через обращение русского народа к православию
Появление термина «русская идея» в публицистике связывают с философскими размышлениями Ф М Достоевского. К осознанию христианской основы русской культуры писатель приходит при анализе творческого гения А.С.Пушкина как образца русской ментальное™, который при европейской образованности сохранил национальные корни.
Споры о роли России в мировой культуре и в обществе значительно актуализировались в конце ЯШ - начале ИЛ вв. В.С.Соловьев исследует религиозную и социальную сущность России, утверждая мессианскую роль русского народа Национальное освобождение христианской России он связывает с принятием социальной троицьг органичным единством церкви, государства и общества «Восстановить на земле этот верный образ божественной Троицы - вот в чем русская идея» (В.С.Соловьев) По В С.Соловьеву, мессианская роль России, соотносимая с соборностью православной Руси, - предпосылка примирения Востока и Запада в Богочеловеческом единстве вселенского христианства.
Для Соловьева мессианская русская идея предстает как преображение «христианской идеи», утверждающейся во вселенской церкви.
В.В.Розанов и Д.С.Мережковский, возглавившие общественные кружки и позже вошедшие в Религиозно-философские собрания, ратовали за «живую» церковь. В.В.Розанов толковал «русскую идею» с точки зрения религии пола, а Россию воспринимал как носительницу «женского нача-
ла» Новая православная церковь, на его взгляд, должна учитывать черты ментальности русского народа, женственность и жалость, и использовать их в религиозно-духовном развитии России
Д С Мережковский ищет христианское откровение, связанное с «Тремя Заветами» В его трактовке, исполнение третьего завета связано с религиозным единением русской интеллигенции со своим народом
С началом первой мировой войны патриотический подъем русской нации привел к усложнению коллизий религиозно-философской мысли и повсеместному распространению понятия «русская идея» в трудах философов, политиков, литераторов Е Н.Трубецкой видел восстановление России в обращении к примеру «Святой Руси» ЯУ века, в духе которой соединился мир горний и дольний «Русская идея» заключена для него в христианском искусстве (иконописи, архитектуре, литературе), имеющем в годы войны спасительное значение
Программной в осознании роли России в мировом культурно-историческом процессе стала книга Н.А.Бердяева «Судьба России»(1918) Автор исследует качества русской души в сопоставлении с другими европейскими народами, трактует идеи славянофилов о соборности и женственности русского народа в свете современных ему исторических событий Н Бердяев предстает сторонником мессианской роли России в мировом процессе, хотя поражение в войне стало для него знаком разрушения национальной культуры. Политическая нестабильность российского государства привела, на его взгляд, к отрицанию народом его абсолютных святынь
Диссертация не претендует на обобщающее освещение материала Она исследует отражение смысловых обертонов мифологемы «русская идея» в публицистике Л Андреева периода первой мировой войны.
Во второй главе - «Русская идея» в предвоенном творчестве Л.Н.Андреева» - рассматривается общественная позиция писателя и прослеживается идейно-тематическое, стилевое единство публицистики и художественного творчества Л Н Андреева.
Исследование художественных произведений, публицистики, писем и дневниковых записей позволило проследить эволюцию литературных взглядов и духовных поисков писателя
Изменения в политической, социальной и религиозной жизни России начала века заставили Л Н Андреева занять активную позицию по отношению к партийной борьбе и «начинающим политическим деятелям». М Горькому, А Ф.Керенскому и П Н Милюкову По его мнению, борьба с самодержавием и становление нового общественного строя - вот критерии оценки общественной значимости партии Повышенный интерес к психологии отдельной личности, ее «бунту» против среды мигрирует из сферы художественного творчества Андреева в его публицистику Значительную
роль в этом процессе сыграла дружба писателя с М Горьким. С особой очевидностью это проявилось в оценке революционных событий 1905г
Понимание революции писателем было связано с поисками высшего смысла, Бога для себя и России, что определило интерес Андреева к созданию Религиозно-философских собраний (1901 -1903) В художественных произведениях этого периода писатель возвещает о «кризисе веры» в России, таковы «Жизнь Василия Фивейского», «Бездна», «Красный смех», «Христиане» Андреев не принимает образ Бога в традиционном христианском толковании. Для него вера связана не с безоговорочным подчинением человека Богу, а со свободным и осознанным отношением к божественному миропорядку. Л.Н.Андреева волнует вопрос веры как экзистенциальной основы личности и народной жизни, он ищет пути возрождения религии в России.
Поражение декабрьского вооруженного восстания вызвало сомнение в освобождении народа от самодержавия, обострило присущий Андрееву пессимизм. Выступая против монархического правления Романовых, «слабость которых всем известна» (Л.Андреев), писатель стал настороженно относиться к взглядам Горького, уверенного в победе революционной партии. Газеты извещали о казнях, расстрелах, карательных экспедициях, «из каждой строки глядела безумно-печальными глазами окровавленная, дымящаяся, горящая, истерзанная Россия» (Л.Андреев) Творческое вдохновение Л.Андреева и надежды на революционный подъем сменяются тяжким разочарованием
Период с 1906-1907 гг. сам писатель определял как «кризис», связанный с личной жизнью и положением в России Он стремится к предельному выражению собственных чувств и чувств героев Андреев обращается к образу народовольца, полного «неопределенных мистических ожиданий», в романе «Сашка Жегулев» (1911) Импульсом для создания романа послужила историческая действительность- государственные реформы, массовые поджоги и разгромы помещичьих усадеб, террористические акты в городе В одной из бесед о своей работе над романом Л.Андреев сказал. «Что касается содержания, то его можно определить одним словом - «Россия». Мне давно уже хотелось написать о России ..». Андрееву важно было показать столкновение старой дореволюционной и послереволюционной России в образе главного героя Сашка, подвластный «духу времени», как и многие народовольцы 1861-1905гг , находится в разладе с мистическим сознанием русского народа Фатальная безысходность судьбы Сашки Жегулева, принесенной в жертву всеобщей справедливости, стала приговором создавшейся исторической ситуации
Разочаровавшись в революции, Л Андреев ощущает духовный вакуум Ему кажется, что Россия переживает мировоззренческий и политичес-
кий хаос Но с началом мировой войны к писателю приходит вера в особую роль России в мировом культурном развитии и в ее мессианское предназначение. Так Андреев оказался в авангарде патриотических настроений и выдвинул лозунг «Война во спасение1», который стал организующим для его публицистического творчества первого года войны.
Писатель эмоционально переживал происходящее в стране и старался «заразить» своим душевным подъемом «Излишняя пафосность» романа «Сашка Жегулев», за которую ругал Андреева Горький, стала отличительной чертой публицистического творчества начала мировой войны. Через произведения рефреном проходит патетический призыв к объединению русского народа, который был услышан многими современниками Андреев ориентируется на литературные приемы, отвечающие «духу времени», с данной позиции оценивает свое предвоенное творчество- «две слабые вещи. «Король» и «Иго войны» слабы именно потому (особенно последняя), что по существу представляют собой плохенькую публицистику»
Он не только художественно обрабатывал сюжеты и образы окружающей действительности, но и вносил элемент публицистичности, что связано, прежде всего, со злободневностью рассматриваемых проблем Ставя острые вопросы современности, Л Андреев в художественных произведениях приходит к патетическому обращению к своим современникам либо с помощью экспрессионистской стилистики, либо путем психологического изображения. Для писателя становится основополагающей не объективизация материала, а «авторское», призванное активизировать настроение, ответное восприятие у читателя, сопереживание событий и проблем вместе с автором, что характерно для общей направленности публицистики.
Во время первой мировой войны возможность открыто выступать в печати по вопросам политики поддерживала Андреева, давала надежду на сохранение русской нации: «Иначе война оставалась бы, - писал он,- для меня «красным смехом», и я неизбежно должен был бы в скором времени лишиться рассудка».
В третьей главе - «Русская идея» и публицистика Л.Н.Андреева» - выявляются связи публицистических сборников военного периода и романа-памфлета «Дневник Сатаны» Л.Н Андреева с мифологемой «русская идея»
Л Н Андреев освещает и осмысливает проблемы России в первой мировой войне в двух публицистических сборниках «В сей грозный час» (1914) и «Перед задачами времени»(1916), исследуя сущность русского менталитета, источника духовного возрождения нации
В первом сборнике «В сей грозный час» Андреев подчеркивает женское начало в русском народе- самодостаточное и глубоко духовное Осознание данного начала станет в последствии главным лейтмотивом всей публицистики В первой и второй частях сборника писатель называет русские каче-
ства- «миролюбие», «братолюбие» (статья «В сей грозный час»), сердечность, любовь и тепло (статья «Любите солдат, граждане'»); в заключительной шестой части статьи «Восхождение» и «Освобождение» определяет основополагающие черты русской ментальное™ свободолюбие и духовная широта
Статья «Восхождение» показательна предельной откровенностью суждений публициста. Она начинает ся с резкого неприятия русского пьянс I ва С иронией писатель говорит о «факте-призраке» - внезапном отрезвлении России, явлении, «вся грандиозность которого ничьим, кажется, еще не охвачена взглядом» Создавая картину русского «веселия», публицист использует приемы сатиры и создает динамику повествованию за счет повторов-обращений «Народ, который в год пропивал миллиард рублей и ровно столько же приобретал страданий, народ, литература которого на добрую треть посвящена водке и пьяным, народ, народ, на Сенной площади потерявший Помяловского».
И если вино рождает вдохновение, которое «поднимает ум и чувство на новую высоту», дает «мощное чувство полета, окрыленной высоты», то «родная сивуха» повергает в «мутную тень скотства» Сарказм Андреева направлен против нравственного растления и рождает гротескную картину настоящей России «над развалинами храма уродливыми и страшными образами вырастают инстинкты пола и разрушения, гримасничают чудовищные хари, к чьему-то горлу тянутся хищные пальцы»
Андреев мастерски создает экспрессивную картину современного положения русского человека. Храм «культуры», «над которым бесконечно и самоотверженно трудился Дух», на вершине которого свобода, освещающая « богоносную душу» русскую, находится в запустении.
Начало войны предстает первой ступенью «возрождения», с которой связано будущее России: «Жизнь, как гора, где с каждым новым шагом в высоту открываются новые дали, светлейшие горизонты, прозрачнейшее небо»
Оптимистические надежды Андреева во второй части статьи подтверждаются восторженным похвалам по поводу разрешения «польского вопроса» Россия предстает как «прекрасная страна добрых, трезвых и сильных людей», «освободительница угнетенных народов». Понятие «свобода» является для Андреева многозначным это и политическая свобода от германских завоевателей, и «свобода восприятия» как дар «совершенного» понимания красоты и величия, С материнской любовью принимает Россия всякий талант, несмотря на национальную принадлежность- «дары германского гения» (Шиллера, Канта, Шопенгауэра, Гете) Публицист провозглашает в сборнике начало пути «восхождения» к свободе, подчеркивая противоречивость и широту русской души.
Из первого сборника Л Андреева «В сей грозный час» (1914) во второй «Перед задачами времени» (1919) переходит образ «храма русской культуры» В статье «Убиицы и судьи» публицист выносит на обсуждение постановление Временного правительства об отмене смертной казни, которое является для него и всей России «символом веры ее народной души» Этот шаг правительства Андреев оценивает как первую ступень на пути возрождения храма культуры, культуры христианской Он считает, что необходимо наполнить старое «церковное подземелье» новым светом, поэтому отмена смертной казни станет светильником по мраке склепа, приходом к «светозарной и великой правде всечеловеской совести», к Богу Андреев выражает надежду, веру русского народа в освещение «храма культуры», где воссияет «горний свет» и откроется «недосягаемый высокий купол».
Понятие культуры в трактовке Андреева довольно широкое и является приоритетным в осознании современных политических событий В сборниках нет его четкого определения, но к нему Андреев обращается в каждой статье Процесс разрушения русской культуры, созданной писателями, поэтами, артистами (Андреев именует их как «Великие учителя Духа», «великие тени России»), должен быть остановлен Осознание общественной и творческой свободы на новом этапе русской истории ведет, по мнению Л Н.Андреева, к освобождению, восхождению и возрождению России (воссияет «горний свет» в храме культуры). Андреев выступает за обновление православных канонов, русская христианская культура должна отражать дух времени и общественных процессов.
В начале войны писатель находился в духовном ажиотаже, для него публицистика представлялась адекватной формой выражения собственной активной позиции, за которую он нес моральную ответственность перед русским народом и миром Для Андреева - публициста важным являлся мобилизационный характер статей, свой талант художника он ставил на службу публицистическому творчеству, отсюда особый пафос и призывные интонации его статей В статье «Освобождение» он сам прокламирует задачи своей публицистики, «твердое и смелое утверждение» воли к победе необходимо выражать патетичным и эмоционально окрашенным языком, подобным языку русской классической литературы Военный стиль Андреева в сборнике «В сей грозный час» исполнен патриотического пафоса, патетической интонации, риторической приподнятости и образной фразеологии. *
В годы первой мировой войны апологетами «русской идеи» стали прежде всего религиозные философы. Е Н Трубецкой, В В.Розанов, Н А Бердяев В В Розанов развивал идею «русской женственности» в канун первой мировой войны в книге «Война 1914 года и русское возрождение» (1914) Он считал войну знаком нравственного и политического возрождения
славянского мира, чувствовавшего себя угнетенным из-за природной фе-минности, культурной ведомости «мужественными» странами
Е Н Трубецкой видел в общем патриотическом подъеме начала войны важный шаг к политическому обновлению страны, который утвердит «национальное самосознание» русского человека
Е.Трубецкой и В Розанов, формулируя свою точку зрения на начало войны, прибегали к ярким историческим параллелям. Л.Андреев был склонен больше к эмоциональному восприятию военных событий, и в силу этого обращался к суггестивным возможностям авторской речи В форме выражения своей позиции Л Андреев наиболее близок В Розанову, отличающемуся острым эмоциональным восприятием действительности Художественно-публицистические эссе В Розанова соотносятся в этом плане с экспрессионистскими приемами в публицистике Л Андреева
В 1918 г в книге «Судьба России» Н Бердяев дал глубокий философский анализ мессианской роли русского народа в войне Комментируя книгу В В.Розанова «Война 1914 года и русское возрождение» в статье «О «вечно бабьем» в русской душе», он отмечает, что ощущения Розанова от переживаемых событий отражают женственность «русской души», характерную для всей государственной власти и всего бытового уклада. Розанов как славянофил олицетворяет «вечно бабье» сердце русского народа, которому свойственны пассивность и покорность по отношению к общественной жизни По Бердяеву, в переломный момент русской истории (первая мировая война) антиномия женского и мужеского в русской душе становится трагическим качеством нации. «Малодушная» и «отвлеченная» позиция русского народа, по мнению Бердяева, не может привести к культурному самоопределению без внутреннего изменения нации и победы мужественного начала России
Философская трактовка идей славянофилов о соборности и женственности русского народа в свете первой мировой войны Е.Н.Трубецким (« Смысл войны» (1914), Н А Бердяевым (« Судьба России» (1918), В.В.Розановым (« Война 1914 года и русское возрождение» (1914) повлияла на проблематику публицистических сборников Л Андреева 14-19гг. В атмосфере общего религиозного подъема он воспринимал политику России в мистическом ключе и стал пропагандистом мессианской роли в мировом процессе. В сборнике «В сей грозный час»(1914) Андреев подчеркивал женское начало в русском народе как позитивно самодостаточное и глубоко духовное. Утверждение положительного содержания русского менталитета становится главным лейтмотивом всей публицистики Идя на поводу эмоций, он идеализирует «позитивные» черты народа и не ставит задачи их объективной оценки.
В параграфе - «Социально-политическая направленность сборника Л.Н.Андреева «Перед задачами времени» - рассматриваются статьи послевоенного периода. Категория времени в названиях сборников «В сей грозный час» и «Перед задачами времени» призвана подчеркнуть эпохальный характер затрагиваемых вопросов С первой статьи сборника «Перед задачами времени» Л.Андреев обозначил свою новую общественную декларацию революция дала народу свободу, а война создала духовный вакуум.
Публицист выражает надежду на духовный приоритет России в мировой культуре, поэтому весь сборник имеет футурологическую направленность. Афористичные лозунги «Война во спасение'», «Война до победного конца!», «Вне победы для нас нет спасения'» обращены к «освободившемуся» народу. Л Андреев выступает от лица самой революции, самой свободы, провозглашая себя «голосом души России».
В сборнике «Перед задачами времени» писатель уходит от художественной иносказательности, сугубо политически комментируя ситуацию в стране. Художественный элемент в публицистическом повествовании сводится до минимума, автор обращается к нему только для выделения значимого образа1 «красные знамена» - знак революции и «священной свободы» Политическая направленность сборника заставляет Л Андреева обратиться к новым для его публицистики жанрам, декларации, проблемной статье, открытому письму, публичному обращению
Он создает ряд политических портретов: «П Н.Милюков», «О Керенском», «Скоморох революции» (о В.М.Чернове), утрируя публичный облик общественных деятелей
Композиционное построение статей направлено на актуализацию позиции автора. В начале Андреев дает минимальный комментарий освещаемому событию, в двух последующих частях он раскрывает противоречивость политика и критикует его недостатки Андреев оценивает работу общественных деятелей с точки зрения ее пользы для России. Слово «Россия» становится смыслообразующим центром статей: «И только беспристрастная история решит окончательно, кто из них причиняет больше зла России» («Скоморох революции»), «Он «обречен» - за ошибку, и ошибку страшную для России'» («О Керенском»)
Трагическое положение России вследствие поражения в войне заставило Андреева обратиться к сатире Впервые он пишет в жанре политического фельетона «Воздыхания» и «Похождение моего духа под видом «ангела мира». Носителем авторского отношения к персонажам в его фельетонах является злая ирония, загримированная под детскую наивность и прямодушие повествователя. Ирония присутствует уже в названии цикла и в выборе главного героя- Гораций Ч Брюква - интеллигент, он острее воспринимает приметы разрушающейся культуры. Сатирическое несоответствие
высокого и обыденного в имени героя (Гораций и Брюква, Брюквочка) подчеркивает его трагическое одиночество
Композиция первого цикла фельетонов отражает градацию эмоций, рост чувств главного героя: «Воздыхания», «Новые воздыхания», «Еще воздыхания», «Новейшие воздыхания», «Последний вздох» Маскарадный характер войны, переданный в гротескной картине «театра» правительственных комиссий, заставляет Горация погрузиться в сомнамбулу
Во втором цикле фельетонов «Похождение моего духа под видом «ангела мира» Гораций Ч Брюква путешествует по загробному миру и предстает в сатирическом образе «мировой души», терпящей непомерные страдания и лишения во время войны. Захватническая политика Германии, эгоистические принципы наживы привели к полной деградации культуры. Картина будущего предстает в гротескном изображении мира мертвых, венчает который пьяная агония Вильгельма, желающего мирового господства (фельетон «Праздник мира») Пессимистические предчувствия писателя выражены в монологах центрального персонажа, в авторских комментариях о погибших народах и движении пацифистов.
В поэтике Л.Андреева смех становится признаком разрушающегося мира, вскрывающего зло Последний роман «Дневник Сатаны» - это гротескная картина торжества Дьявола на Земле Из условного представления злого начала в мире Андреев переходит к изображению «вочеловеченного» образа Сатаны, а также его двойника на земле - авантюриста и дельца Фоме Магнусу, готовому создать оружие всеразрушающей силы В художественном мире «Дневника Сатаны» общественное устройство лишь скрывает истинную первопричину зла. Андреев приходит к выводу, что зло кроется в самой природе человека В какой-то момент Сатана готов обнять «брата-читателя», чтобы избавиться от «пропасти» одиночества, которая роднит их, но чем более вочеловечивается Сатана, теряя в себе первоначальные свойства злого духа, тем больше качества истинного Сатаны переходят к Магнусу. Дьяволу, как и Богу, нет места на земле, ставшей адом. Выбор переходного художественно-публицистического жанра романа-памфлета, основанного на гротеске, объясняется желанием автора показать апокалипсическую картину будущего России.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования и намечаются перспективы дальнейшей работы
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях 1 Нестерова Т.А Истоки смехового начала в публицистике Л Н Андреева 1900-х гг //Вестник Челябинского государственного университета -2007. - № 2 - С 252 -262.
2. Нестерова Т А Л.Андреев и М Горький Истоки литературного конфликта. // Материалы международной научной конференции молодых ученых ( 14-15 марта 2001г.) -Ишим Изд-во ИГПИ им П П Ершова, 2001 -С 70-74.
3 Нестерова Т А Нравственно-философская концепция Л. Андреева в публицистике периода первой мировой войны //От текста к контексту Сборник научных статей - Ишим- Изд-во ИГПИ им П П Ершова, 2002 -С 183-191
4 Нестерова Т А. Эволюция образа литературного критика в фельетонах М.Е Салтыкова-Щедрина и Л Андреева // Проблемы литературного образования Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции - Екатеринбург, 2002. - С. 196-200.
5. Нестерова Т.А Своеобразие христианских мотивов в ранних рассказах Л.Андреева К характеристике школьного изучения художественной манеры писателя//Актуальные проблемы изучения и преподавания филологических дисциплин. Материалы межвузовской научно-практической конференции (май 2003) - Самара: Изд-во СГПУ, 2004. - С.94-97
6 Нестерова Т А Общественная позиция Л. Андреева накануне первой мировой войны//Крестьянство восточных регионов России и Казахстана в революциях и гражданской войне (1905-1921гг.) Сборник научных статей." Ишим Изд-во ИГПИ им П П.Ершова 2006. - С 308-314
7. Нестерова Т.А Эстетическое постижение школьниками модернистских течений (Л.Андреев) //Русская литература XX века: проблемы изучения и преподавания Сб. Научных трудов.- 4 2.- Екатеринбург, 2006. -С 82 -86
8. Нестерова Т А Религиозно-философские вопросы в публицистике Л.Андреева 1914-1919гг.// От текста к контексту. Межвузовский сборник научных работ. Ишим- Изд-во ИГПИ им П.П Ершова, 2006 - С 158-162
9. Нестерова Т А. Особенности публицистического стиля Л Андреева в сборнике «Перед задачами времени» (1919) // И V Ершовские чтения межвузовский сборник научно-методических статей -Ишим: Изд-во ИГПИ им П П.Ершова, 2006 - С 49-51
10. Нестерова Т.А Человек и дьявол в романе Л.Андреева «Дневник Сатаны»(1919)//Гуманитарные знания Серия «Преемственность»" Сборник научных трудов Ежегодник Выпуск 9 - Омск Изд -во ОмГПУ, 2006 -С 91-92
Подписано в печать 23 04 2007 г Формат 60x84/16 Бумага офсетная Отпечатано на ризографе Уел печ л 1,0 Уч -изд л 1,0 Тираж 100 экз Заказ №181
Отпечатано в "ТБС" 627750 г. Ишим, ул Коркинская, 52 тел (34551)2-19-27