автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Кризис вокруг Ирака и проблемы безопасности в Персидском заливе

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Джаляль аль-Машта
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Кризис вокруг Ирака и проблемы безопасности в Персидском заливе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Джаляль аль-Машта

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРЕДПОСЫЛКИ И СОДЕРЖАНИЕ КРИЗИСА ВОКРУГ ИРАКА

§ 1. Политический кризис вокруг Ирака как этап в развитии международного конфликта в регионе Персидского залива.

§ 2. Ирак и территориальный аспект международного конфликта а районе Персидского залива.

§ 3. Вторая война в зоне Персидского залива как прелюдия к нынешнему кризису вокруг Ирака.

ГЛАВА II. ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ И ИНСТИТУТЫ В ИРАКЕ В УСЛОВИЯХ КОНФЛИКТА

§ 1. Становление независимого государства Ирак и трудный процесс формирования политических институтов в иракском обществе.

§ 2. Последствия ирано-иракской войны для иракского общества.

§ 3. Политическое развитие Ирака в условиях последствий второй войны в Персидском заливе и международных санкций.

ГЛАВА III. ИРАК В СИСТЕМЕ БЕЗОПАСНОСТИ В ЗАЛИВЕ

§ 1. Проблемы безопасности Залива в контексте вызовов глобализации.

§ 2. Политическое содержание различных концепций безопасности зоны Персидского залива и возможные механизмы ее обеспечения.

§ 3. Вторая война в Персидском заливе и проблемы региональной безопасности: трудный поиск альтернатив иностранному военному присутствию.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по политологии, Джаляль аль-Машта

В течение многих десятилетий Ирак и весь регион Персидского залива находятся в центре событий, оказывающих большое влияние на развитие современной системы международных отношений, что объясняется прежде всего наличием здесь более 60% мировых запасов сравнительно дешевой и высококачественной нефти, от бесперебойных поставок которой на международные рынки зависит нормальное функционирование всей мировой экономики, а также процветание нефтяных ТНК. Во многом именно по этой причине, а также в силу стратегического положения этого региона в качестве моста между Западом и Востоком, Севером и Югом, за контроль над которым идет острая конкуренция между ведущими мировыми державами, политическая обстановка в нем отличается хронической нестабильностью, что послужило поводом для крупномасштабного иностранного (прежде всего американского) военного присутствия в нем на постоянной основе.

В условиях, когда идет выстраивание нового миропорядка, в котором США намерены играть монопольную роль в качестве супердержавы, диктующей всем остальным странам мира свою волю, контроль над этим регионом имеет исключительное значение. Для достижения этой цели, в представлении американской администрации, все средства хороши, в том числе и открытая агрессия.

Ирак является одним из ключевых государств в регионе Персидского залива, от политики которого во многом зависит вся обстановка в нем. Это государство вполне обоснованно претендует на то, чтобы играть важную роль в коллективной системе безопасности, созданием которой озабочены все государства зоны Персидского залива. Не случайно, администрация США, особенно после победы Исламской революции в Иране, уделяет самое пристальное внимание внутриполитической ситуации в Ираке, стремясь сделать это государство послушным орудием в реализации своей политики на Ближнем и Среднем Востоке.

Нынешний международный кризис вокруг Ирака, имеет глубокие исторические, экономические и политические причины регионального, субрегионального и глобального характера. В известной степени он является развитием, или отражением, застарелого многопланового регионального политического конфликта, в центре которого в настоящее время оказался Ирак. Поэтому урегулирование данного кризиса требует настойчивой, кропотливой и длительной работы прежде всего дипломатов и политиков всего мирового сообщества. Попытки силового решения его, к чему так стремится нынешняя администрация США, может иметь, как свидетельствует исторический опыт, катастрофические последствия не только для зоны Персидского залива, но и для всего мира.

Сказанное выше определяет актуальность настоящего диссертационного исследования.

Предметом исследования являются политические аспекты кризисной ситуации вокруг Ирака, прежде всего предпосылки, причины и последствия второй войны в Персидском заливе 1990-1991 гг., а также проблемы обеспечения безопасности в зоне Персидского залива с учетом региональных, субрегиональных и глобальных факторов.

Цель исследования заключается в том, чтобы выявить действительные факторы, которые породили кризисную ситуацию вокруг Ирака, и попытаться, с учетом исторических тенденций развития политических процессов в Ираке, а также в зоне Персидского залива в целом, рассмотреть вероятные последствия силовых акций, направленных на свержение режима Саддама Хусейна, как для Ирака, так и для всего региона, а также наметить возможные пути сравнительно безболезненной трансформации социально-политической ситуации в Ираке, что способствовало бы укреплению безопасности в зоне Персидского залива.

Достижению этой цели должно способствовать, по мнению автора, решение следующих задач: определить характер, содержание и движущие силы международного конфликта, в эпицентре которого оказался Ирак; '

- проанализировать основные тенденции развития правящего режима в Ираке, основных политических институтов в этой стране под влиянием первой и второй войн в Персидском заливе, а также международных санкций;

- дать прогноз возможных последствий для Ирака и всего региона попытки силовым способом сменить политический режим в Ираке; /

- исследовать трансформацию подходов государств Персидского залива к проблемам обеспечения безопасности региона по мере развития кризисной ситуации вокруг Ирака; 9

- выяснить характер влияния антитеррористической кампании на систему безопасности в зоне Персидского залива и на кризис вокруг Ирака; *

- выявить основные возможные элементы эффективной системы безопасности региона Персидского залива. {

Научная новизна диссертационной работы, на взгляд автора, обусловлена тем, что она представляет собой практически первую, по крайней мере в российском востоковедении, попытку политологического анализа нынешней кризисной ситуации вокруг Ирака в контексте глобальных процессов в современном мире на завершающей стадии выстраивания "нового мирового порядка", который, вне всяких сомнений, предусматривает внесение коренных изменений в ставшую привычной политическую картину Ближнего и Среднего Востока.

Методологическая основа исследования. Основными методологическими принципами, которыми руководствовался автор при проведении настоящего исследования, являлись объективность, системность и историзм. При этом использовались позитивные достижения и инструментарий различных школ и направлений в политологии, а также смежных с ней науках (социологии, истории, экономики, религиоведения и др.).

При исследовании кризисной ситуации вокруг Ирака и сопоставлении ее с аналогичными международными кризисами использовался метод сравнительного анализа. Наряду с собственно методологическими заключениями, в качестве основы для анализа и обобщений автор учитывал мнения и выводы российских, западных и арабских авторов, политологов и историков по исследуемым проблемам. Содержащиеся в этих работах идеи помогли автору глубже разобраться в содержании конфликта, в центре которого оказался Ирак, найти новые концептуальные подходы к способам выхода из сложившейся ситуации и создания надежной системы безопасности в зоне Персидского залива.

Степень научной разработанности темы. Несмотря на множество публикаций как в России, так и за рубежом, посвященных развитию ситуации вокруг Ирака, особенно в связи с планами американской администрации по свержению режима Саддама Хусейна, тема, которой посвящена диссертация, практически не изучена. Это объясняется прежде всего тем, что Ирак уже в течение почти десяти лет находится в блокаде, доступ в эту страну весьма ограничен, информация, которая из нее поступает, отрывочна и зачастую необъективна, что делает невозможным полноценное научное исследование политических процессов в ней. Поэтому многие работы, в которых рассматривается нынешняя ситуация в Ираке, страдают прежде всего довольно поверхностным или явно предвзятым изображением того, что происходит в этой стране.

Что же касается влияния кризиса вокруг Ирака на всю систему безопасности в зоне Персидского залива, то в большинстве работ как российских, так и зарубежных авторов оно рассматривается в основном в контексте последствий оккупации Ираком Кувейта с широким использованием пропагандистских клише и стереотипов (в основном американского происхождения) при характеристике иракского внешнеполитического курса, что автоматически выводит Ирак за рамки совместных усилий стран этого региона по обеспечению своей безопасности.

При этом многие исследователи предпочитают не замечать крупномасштабное иностранное военное присутствие в регионе, а также непрерывные ракетно-бомбовые удары по иракской территории, являющиеся причиной многочисленных жертв среди мирного населения. Не учитывается и то, что Ирак уже фактически расчленен, так как в северной его части под иностранным зонтиком с 1991 г. существует незаконное курдское государство. Все это не может не влиять на политическое поведение руководства Ирака.

Источниковая база. Исследование опирается в первую очередь на анализ документов и материалов ООН: резолюций Генеральной Ассамблеи, протоколов заседаний Совета Безопасности и его резолюций, заявлений и выступлений Генерального секретаря ООН. В качестве источников привлечены также различные справочные издания, выпускаемые ООН, ее специализированными организациями, научно-исследовательскими учреждениями и институтами.

В диссертации широко представлены документы ЛАГ, совещаний глав арабских государств, министров иностранных дел стран-членов ЛАГ, а также материалы совещаний ССГПЗ, ОИК и других региональных арабских и исламских организаций.

Автор опирается на анализ официальных публикаций правительств Ирака, соседних с ним стран, заявлений представителей других государств, касающиеся ситуации вокруг Ирака.

Весьма ценным источником для настоящего исследования послужили материалы и документы различных конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных проблемам Ирака и безопасности в зоне Персидского залива, которые проводились в России и за ее пределами и участником многих из которых был автор.

Важную роль в написании диссертации сыграла информация, почерпнутая автором во время его личных встреч и бесед с дипломатами, в том числе с министрами иностранных дел, послами и другими официальными лицами Ирака, России, Великобритании, ряда арабских стран, а также с сотрудниками различных международных организаций.

Автор использован, кроме того, мемуары глав западных и арабских государств, а также их послов, в которых затрагиваются различные аспекты исследуемой темы.

Научная литература. В процессе исследования проблем, относящихся к теме диссертации большую пользу автору принесло изучение трудов российских и зарубежных ученых - исследователей политологических аспектов международных конфликтов, в том числе и на Ближнем Востоке: Г.Алмонда, Д.Белла, Бажанова Е.П., Задохина А.Г., Звягельской И.Д., Кременюка В.А., Ли В.Ф., Наумкина В.В., Симония H.A., Празаускаса A.A., Примакова Е.М., Б.Хансена, С.Хантингтона, Ф.Холлидея и др. Их монографии и статьи содержат важные научные и концептуальные разработки, касающиеся методики исследования региональных конфликтов, проблем их урегулирования в рамках международной дипломатии.

Плодотворные методологические приемы, а также ценная информация о политических процессах в Ираке и других странах региона содержатся в трудах российских ученых Бондаревского Г.Л., Васильева A.M., Зейналова М.П., Катамидзе В., Медведко Л.И., Мухаметшина Ф.М., Шахбазяна Г.С., в коллективных монографиях: Международные конфликты. (Ред. В. В. Журкин и Е.М. Примаков. М.: МО, 1972); США и региональные конфликты (80-е годы) / Отв. ред. Кременюк В.А. М.: Наука, 1990; Мусульманские страны. Религия и политика (70-80 годы) (М.: Наука, 1991); Арабский мир. Три десятилетия независимого развития. (М.: Наука, 1990); Межэтнические конфликты в странах зарубежного Востока/Отв. ред. Празаускас A.A. М.: Наука, 1991; Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М.: Московский Центр Карнеги, 1997, а также в сборниках, которые впускают в последние годы Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, ИАМП ДА МИД России, ИНИОН РАН и др., в работах западных исследователей А.Боулдера, С.Бромлея, Ш.Хантер, Р.Аткинсона, Х.Коллинза и таких арабских авторов, как С.Амин, Х.Ш. Ахмад, С.Баззаз, X. аль-Кассам, А. Аль-Насрави и др.

Важную роль ориентира при исследовании роли Ирака в системе безопасности в районе Персидского залива сыграли выполненные за последние годы диссертации российских востоковедов Александрова И. А., Мелкумян Е.С., Шарипова У.З, а также посла ОАЭ в Российской Федерации Тарика Ахмада аль-Хайдана.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования, выполненного автором данной диссертации, комплекса вопросов, связанных с кризисом вокруг Ирака, могут способствовать дальнейшей теоретической разработке важных международных проблем -урегулирование и разрешение конфликтов, создание коллективных систем безопасности и пр.

Выводы и подходы автора к оценке ситуации в Ираке и вокруг него могут иметь и прикладное значение - их можно учитывать в практических рекомендациях правительствам как стран региона, так и государств, которые заинтересованы в развитии отношений со странами региона. Выводы данного диссертационного исследования могут оказаться полезными и для прогнозирования ситуации не только в зоне Персидского залива, но и в других конфликтных районах мира.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Структура диссертационной работы определена последовательностью решаемых автором задач в соответствии с общей целью исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Кризис вокруг Ирака и проблемы безопасности в Персидском заливе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ политических аспектов международного конфликта, одной из сторон которого является Ирак, позволяет сделать вывод о том, что в нем задействованы многочисленные факторы странового, регионального и общемирового масштабов. Если попытаться дать исторический срез этого конфликта, то нетрудно заметить отдельные элементы не завершившихся в свое время процессов распада Османской империи и раздела сфер влияния на региональном и общемировом уровнях. Эти процессы в течение многих десятилетий находились в основном в латентном состоянии, прорываясь на поверхность лишь в виде отдельных вспышек напряженности или вооруженных стычек, если не считать арабо-израильских войн.

Относительную устойчивость всей региональной системы обеспечивало, как это ни парадоксально звучит, противоборство двух сверхдержав вплоть до конца 1970-х годов. В период с момента вывода английских войск из зоны Персидского залива в 1961 г. и по 1979 г., когда победила Исламская революция в Иране, развитие региона характеризовалось определенной самостоятельностью, хотя и под пристальным и весьма заинтересованным вниманием великих держав. Однако такого крупномасштабного, как в настоящее время, иностранного военного присутствия в регионе на постоянной основе в регионе не было, как не было и открытого влияния на политические процессы в нем.

Ситуация начала меняться уже в ходе Исламской революции в Иране, а также с вводом советских войск в Афганистан. Увязнув в войне в Афганистане, Советский Союз не мог так же активно, как в предыдущие десятилетия, влиять на ситуацию в данном регионе. США также были озабочены тем, чтобы остановить советскую экспансию в Афганистане, уделяя одновременно значительное внимание тому, чтобы противостоять "исламской угрозе", которая в то время ассоциировалась только с ИРИ.

Таким образом возник определенный вакуум влияния, который частично попытались заполнить региональные силы (Ирак и Иран), однако в качестве основной движущей силы этих процессов выступали США. Это проявилось как в ходе ирано-иракской войны, так и во время событий 1990-1991 гг. в зоне Персидского залива.

После исчезновения соцсистемы, а затем и распада СССР в системе международных отношений происходят тектонические подвижки глубинных пластов, в том числе на Ближнем и Среднем Востоке. Нынешняя кризисная ситуация вокруг Ирака, хотя и несет на себе некоторый отпечаток традиционного конфликта для этого региона, выражает прежде всего качественно новые реалии в мире, когда США, оставшись единственной супердержавой, начинают тяготиться общепринятыми правилами игры на мировой арене. Они внушают мысль о слабости и неэффективности существующих международных институтов, в том числе ООН.

Трагические события 11 сентября 2001 г. дали американской администрации прекрасный повод показать, кто есть кто в мировой табели о рангах. Афганистан оказался наиболее удобным объектом для демонстрации могущества США. Успешная операция в Афганистане окрылила ястребов в администрации Дж. Буша, которые избрали в качестве очередной жертвы Ирак. К утверждениям о том, что режим Саддама Хусейна обладает ОМУ, в последнее время администрация США добавила обвинения в адрес Ирака в том, что он якобы сотрудничает с исламистской террористической организацией аль-Каида. Так намечаемая операция "пристегивается" к заявленной антитеррористической операции.

Совершенно очевидно, что нынешняя кризисная ситуация вокруг Ирака порождена не столько политикой (внутренней и внешней) иракского руководства или противоречиями, характерными для данного региона, сколько стремлением прежде всего США установить свой полный контроль над источниками энергоносителей, что по замыслу американской администрации, поможет решить и внутренние экономические и политические проблемы своей страны.

Механизм нынешнего обострения кризиса вокруг Ирака, а также динамика его дальнейшего развития вполне очевидны. Используя небывалый за весь период с момента окончания второй мировой войны подъем патриотизма, а также чувства американского народа, порожденные террористическими актами 11 сентября 2001 г., администрация США, упоенная военным и экономическим могуществом своей страны, решила, что настал удобный момент для "хирургической" операции в районе Персидского залива, которая должна завершить то, что было начато при президенте Буше-старшем в 1991 г.

2. Что касается основных тенденций трансформации политической элиты, государственного аппарата, политических институтов, механизма выработки, принятия и реализации политических решений в Ираке, то они сложились в значительной степени под влиянием первой и второй войн в Персидском заливе, а также в условиях международных санкций.

Серьезный удар по всему иракскому обществу нанесли курс на милитаризацию общества, который был взят иракским руководством в середине 1970-х годов, а также ирано-иракская война, в ходе которой эта страна, имеющая все объективные возможности для успешного социально-экономического развития, оказалась вынужденной прибегнуть к значительной внешней финансовой помощи. Все это сопровождалось уничтожением даже тех незначительных элементов демократии, которые провозглашались раньше, и усилением репрессий против оппозиции.

Осуществленная вслед за ирано-иракской войной вооруженная акция против Кувейта и последовавшие за нею события (операция "Буря в пустыне", международные санкции и пр.) оказали многоплановое влияние на иракское общество. Произошла дальнейшая концентрация политической власти в руках президента Саддама Хусейна и узкой группы его ближайшего окружения, в рамках которой принимаются все политические решения. Единственная политическая партия БААС окончательно превратилась в часть государственного аппарата насилия и мобилизации.

Одновременно резко обострились противоречия внутри правящей элиты, которые обнаружились, в том числе, в форме бегства из страны двух представителей ближайшего окружения Саддама Хусейна, их якобы добровольного возвращения в страну, а затем их загадочного убийства.

Усилился террор со стороны диктаторского режима практически против всех слоев общества, в том числе и против силовых структур. Ряд высших военачальников были расстреляны. Это побудило бежать из страны начальника генерального штаба ВС, командующего военной разведкой, а также ряда министров и послов.

Народ ощущает возрастающий социальный, культурный и идейный гнет. Демократические институты, роль которых и до этого была сведена к минимуму, фактически прекратили свое существование. Это касается как представительной власти в центре и на местах, так и судебных органов. Средства массовой информации оказались под жестким контролем служб безопасности.

Все это сопровождается ухудшением качества жизни и попранием человеческого достоинства подавляющего большинства народа. В результате эмиграция из страны достигла небывалых для Ирака размеров. По приблизительным оценкам, за пределами Ирака находится около 3 млн. человек его граждан, в том числе цвет интеллигенции.

Несмотря на то, что к концу 1990-х гг. прошлого столетия экспорт нефти достиг значительных размеров, что могло бы служить объективной базой для повышения уровня жизни народа, позитивных тенденций в экономической ситуации в стране не наблюдается. Иракское правительство, воздерживаясь от использования средств, поступающих в рамках реализации программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие", для закупки товаров первой необходимости, совершает огромные расходы на содержание органов безопасности, военных и террористических спецслужб, приобретения вооружений и средств пропаганды для запугивания граждан.

Анализ политической и социально-экономической ситуации в Ираке позволяет сделать вывод о том, что сохранение экономических санкций, причиняя неописуемые страдания подавляющей части иракского народа, фактически поставив его на грань вымирания, приносит выгоду определенной части иракской политической элиты, а также связанной с нею узкой прослойке дельцов, получающих огромные доходы от нелегального экспорта нефти и контрабандного ввоза товаров в страну. Есть и еще одна сторона этой ситуации: стремясь сохранить свою власть, правящая верхушка в Ираке вынуждена идти на все новые унизительные уступки и компромиссы с арабскими и прочими странами, передавая им практически даром нефтяные богатства страны.

Таким образом, можно говорить о том, что трансформация политического режима в Ираке, а также экономические санкции неуклонно ведут все иракское общество, страну в целом, в том числе и ее экологию, к деградации. Причем похоже, что процесс зашел настолько далеко, что эта деградация приобретает необратимый характер, и потребуются большие усилия всего мирового сообщества, чтобы помочь иракскому народу остановить этот процесс.

Тем не менее представляется весьма своевременным заняться разработкой экономического и политического проекта преобразований, попытаться определить экономическую политику в рамках комплексного анализа политэкономических особенностей развития Ирака1. И то обстоятельство, что иракские партии и политические силы до сих пор не ответили на этот вызов серьезным исследованием, может объясняться как объективными, так и субъективными причинами, например тем, что они пока не готовы с должным красноречием говорить об интересах, которые они выражают, и недостатком практического опыта.

Создание альтернативного проекта существующей политической и экономической реальности предполагает необходимость критического анализа господствующих на сегодняшний день идейных, политических и социально-экономических позиций и взглядов разных партий и политических сил. При этом следует остерегаться сближение принципов и целей, которые отличают программы и политику этих партий, с фактическими данными и путями их изменения с одной стороны, и проектом, который предлагается, с другой.

Предлагаемый проект, конечно, должен бороться с кризисом в ближайшей перспективе, но его главная задача - смотреть в будущее, сопровождая движущие силы будущих социально-экономических преобразований на всем их долгом пути, давая им ясное видение своей новой роли и долгосрочных интересов. Этот проект должен отличаться от господствующего взгляда на политические рамки управления экономикой его приверженность принципам прав гражданина. Он должен отличаться также четкостью в плане проведения отличия между ролью государства в развитии экономики и рыночными механизмами, действующими в частном секторе.

В нем должен быть четко определен характер участия партий во власти и признание значимости социальных целей, и в первую очередь сохранения и приумножения общественного богатства. Более того, в

1 Аль-Насрави А "Экономический кризис в Ираке и состояние развития и демократии в арабских странах", Центр изучения Ирака, Лондон, №№ 112-113, март-апрель 2001. (на араб. яз.). социальной области проект не должен ограничиться рассмотрением путей ускорения экономического роста, но и оставаясь в рамках, не противоречащих потребностям экономического развития, определяет основные потребности и характер социальных гарантий для граждан.

С этой точки зрения альтернативный проект должен видеть социальную базу будущего развития в широких народных слоях, и, прежде всего, в среднем классе, а также тех слоев, которые отвечают критериям среднего класса по доходам, образованию, роду занятий, либо стремится к большей цивилизованности и улучшению качества жизни в стране. Возможно, такой взгляд не совпадает с социальным определением классов и групп граждан с точки зрения национальной, религиозной, клановой и родовой принадлежности, и не отвечает критерию собственности. Но он исходит, прежде всего, из необходимости гарантировать свободу индивидуума и естественные и гражданские права, в то время как государству надлежит выполнять возложенную на него миссию по освобождению гражданина от бедности и невежества и нести ответственность за приумножение общего достояния.

Необходимо исправить распространенную ошибку, допускаемую многими иракскими политиками, считающими, что подготовка программ развития и разработка подробной экономической политики есть дело квалифицированных специалистов, а политики принимают лишь общие решения, не вникая в детали. Дело в том, что альтернативный экономический и политический проект должен основываться на политэкономическом анализе, наполненном социальным содержанием, соответствующим общему характеру настоящего кризиса. Другими словами, политика, предлагаемая в этом проекте, должна быть основана на комплексном понимании условий ее проведения, характере ее движущих политических, экономических, социальных и патриотических сил и путей их взаимодействия и с учетом современных тенденций мировой экономики. И было бы ошибкой сводить этот проект к совокупности скоординированных политических мер, направленных против частичных явлений и определенных ситуаций по примеру правительственных экономических бюллетеней, которые составляются от случая к случаю.

3. Анализ особенностей региона Персидского залива с точки зрения обеспечения безопасности входящих в него стран в условиях процесса глобализации мира и выстраивания "нового мирового порядка" позволяет сделать вывод о том, что Ирак должен играть в системе безопасности в Заливе одну из ведущих ролей. Без его участия обеспечить эффективную коллективную безопасность этого региона без вмешательства внерегиональных держав практически невозможно.

Среди факторов, обусловивших сложность проблемы обеспечения безопасности Персидского залива, заслуживает внимания прежде всего масштабный характер угроз, которым подвергается регион, и их постоянное воспроизводство, при крайне слабой защищенности расположенных здесь государств и нечеткости, а вернее отсутствии, совместной концепции безопасности.

Среди внутренних препятствий на пути к достижению действительной безопасности стран Персидского залива на первом месте находится гонка вооружений, в которую оказался втянут регион еще в конце XX в., а также политический экстремизм, который питается отсутствием механизма вовлечения граждан в управление делами своего государства. К этому следует добавить взаимную подозрительность правящих режимов государств Залива, их соперничество, уходящее корнями в межплеменные распри, пограничные споры и т. д. - явления, отражающие различие политических и экономических интересов, своеобразие политической культуры, а также нестабильность внутриполитической ситуации в каждой из стран региона.

Что касается внешних факторов, от которых зависела в течение многих десятилетий прошлого века безопасность в зоне Персидского залива, то они связаны прежде всего с ожесточенным соперничеством великих держав за установление своего господства над регионом, стратегически важным как с точки зрения его географического положения, так и в экономическом плане. Персидский залив и прилегающие к нему страны давно являются предметом вожделений как региональных, так и мировых держав. В условиях биполярного мира Персидский залив был важным оплотом антикоммунистической политики, именно отсюда осуществлялись поставки основной массы энергоносителей в страны Запада и в Японию.

После окончания «холодной войны», а затем и исчезновения социалистической системы регион Персидского залива не утратил своего как экономического, так и стратегического значений. Эффективный контроль над ним позволяет не только регулировать мировые цены на энергоносители и обеспечивать безопасность и надежность транспортных коммуникаций между Европой, Африкой и Азией, но и определять весь политический климат на Ближнем и Среднем Востоке, а также в Центральной Азии и на Кавказе, что в условиях глобализации имеет исключительное значение.

Существенные изменения геополитической карты региона в результате событий 1980-1990-х гг. XX века, а также в результате глобализации нашли свое выражение в интеграции его в "систему глобальных интересов", которая обеспечивает интересы иностранных держав в регионе. А это фактически обесценило все прежние усилия стран, расположенных в зоне Персидского залива, направленные на обеспечение как национальной, так и коллективной безопасности.

Развитие конфликта, одной из сторон которого оказался Ирак, особенно первая и вторая войны в Персидском заливе, привели не только к существенному ослаблению Ирака в качестве одной из ведущих арабских стран, но и к подрыву относительно самостоятельной роли всего региона в мировой политике, в основе которой лежало влияние стран ОПЕК в международных экономических отношениях. В результате страны Персидского Залива либо оказались изолированными от общерегиональных усилий по обеспечению безопасности, либо попали в подчинение стратегическим интересам внешних сил, в первую очередь США. Кроме того, выявились существенные слабости Совета сотрудничества арабских государств Залива, который, как выяснилось, оказался неспособным играть активную роль в укреплении реальных механизмов даже по разрешению конфликтных ситуаций в регионе, не говоря уж о решении более сложных задач, связанных с региональной безопасностью.

4. Террористические акты 11 сентября 2001 г. в США, которые американской администрацией сразу же были связаны с мусульманами-гражданами Саудовской Аравии, дали дополнительные рычаги давления со стороны США на своего традиционного партнера и союзника в регионе. Во всяком случае, у правителей КС А значительно сузилось пространство для маневров в том числе и в вопросах о ценах на нефть, а также в том, что касается исламской политики, ближневосточного урегулирования и т.д.

В этих условиях ликвидация нынешнего иракского режима, который демонстрирует строптивость, выступая против гегемонистских устремлений США, является ключевой задачей, решение которой позволит США максимально приблизиться к своей заветной цели - превратить весь мир в объект своего господства. С учетом результатов операции в Афганистане, в ходе которой там был установлен проамериканский режим, нынешней ситуации в Пакистане, а также процессов на постсоветском пространстве эта цель представляется американской администрации вполне достижимой. Попутно будет решен в пользу Израиля и давний вопрос - палестинский, так как будет ликвидирована экономическая база палестинского сопротивления. Исчезнет и "исламская угроза", которую, как считают американские стратеги, подпитывают прежде всего богатые нефтедобывающие страны.

5. Давно установлено, что политика США на Ближнем и Среднем Востоке "замешана" прежде всего на нефти. Как известно, США удовлетворяют примерно 20% своих потребностей в нефти за счет импорта из зоны Персидского залива. Примерно 90% нефти, которую экспортирует Ирак в настоящее время, поступает в США. Поэтому вполне понятны мотивы действий администрации США. Однако в подходах американцев к роли Персидского залива в обеспечении США нефтью появились, по крайней мере в последнее десятилетие, новые тенденции, связанные с событиями на постсоветском пространстве. Причем не без влияния израильского лобби. Известно, что правые силы в Израиле отвергают идею интеграции Израиля в Ближний Восток. Они считают, что арабо-израильский конфликт закончится в пользу Израиля в том случае, если арабы лишатся главного своего козыря - нефти. Для этого они вынашивают мысль добиться уменьшения зависимости СЩА от ближневосточной нефти и переориентировать их на другие источники -Центральную Азию и Россию.

Переориентация нефтяного импорта США на Центральную Европу и Россию приведет, как считают аналитики, к коренному изменению структуры всего мирового нефтяного рынка, в результате чего страны Персидского залива утратят свое ведущее положение на нем. Разрушится и система ОПЕК, что приведет к резкому снижению мировых цен на энергоносители.

Вполне возможно, что вброс подобной информации - лишь шантаж КСА, стремление сделать саудовцев более сговорчивыми в исламских делах, а также в ближневосточном урегулировании. Специалисты считают, что реализовать планы по переориентации США на Центральную Азию и Россию - дело трудное и дорогостоящее. Центральная Азия содержит в себе огромный конфликтный потенциал. Доставка нефти из России требует строительства терминалов. Качество нефти как в России, так и в Центральной Азии хуже, чем в районе Ближнего Востока. К тому же она значительно дороже.

Несмотря на то, что Ирак согласился на возобновление работы международных наблюдателей на своей территории без всяких предварительных условий, США проталкивают новую резолюцию СБ, которая фактически даст возможность нанесения ударов по Ираку независимо от того, что покажут результаты работы этой комиссии.

Сценарий предстоящих военных операций в Ираке широко известен. Мало кто сомневается в том, что они будут успешными. В западных СМИ обсуждается послевоенное устройство Ирака, в том числе и возможности его расчленения. Однако, если судить по некоторым публикациям, радикальные изменения в результате грядущей войны против Багдада не будут ограничены Ираком. Речь идет о том, что США, сделав Ирак своей опорой в регионе вместо Саудовской Аравии, намерены перекроить всю политическую карту Залива. Вынашивается идея раздела КСА на три самостоятельных государственных образования: Хиджаз, функция которого должна ограничиться тем, чтобы быть местом паломничества для мусульман; Неджд, фактически лишенный каких-либо природных богатств, где будут править лояльные США члены саудовской семьи, и Восточный район, богатый нефтью и населенный в основном шиитами.

В представлении американских стратегов, это обеспечит полный контроль над нефтяными ресурсами региона, а также создаст возможность использовать конфессиональные противоречия для поддержания постоянного напряжения между шиитами арабского анклава, тянущегося от аль-Ахвар в Иране через юг Ирака и Восточную провинцию КСА, с одной стороны, и суннитскими соседями в Заливе и в Центральном Ираке, с другой. Будет также возможность использовать национальные арабо-персидские противоречия между новым шиитским образованием и шиитами Ирана.

Однако, как представляется, силовое решение "проблемы Саддама Хусейна", а также перекройка политической карты региона придадут новую динамику традиционному международному конфликту в регионе, последствия которого трудно прогнозировать в деталях. Вместе с тем, нет сомнений в том, что регион ожидает длительный период нестабильности, политических потрясений и вооруженных конфликтов. Исторический опыт Ближнего и Среднего Востока, а также опыт других регионов мира, особенно Латинской Америки, свидетельствует о том, что повышенный интерес США к тому или иному району мира, а тем более их непосредственное военное присутствие в нем не только не обеспечивают политической стабильности в данном районе или усиления демократических тенденций в жизни стран, находящихся в нем. Результат бывал, как правило прямо противоположным: обострение старых конфликтов и возникновение новых.