автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему:
Ирак в системе военно-политических отношений в районе Персидского залива

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Гончаров, Александр Иванович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.03
Диссертация по истории на тему 'Ирак в системе военно-политических отношений в районе Персидского залива'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гончаров, Александр Иванович

Введение.

Глава I. Ирак в военно-политических отношениях в районе Персидского залива в конце 1970-х - 1980-е гг.

1.1. Военная политика Ирака накануне Ирано-иракской войны.

1.2. Ирано-иракская война 1980-1988 гг. и ее влияние на отношения Ирака с арабскими странами и ведущими мировыми державами.

1.3.Особенности развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива после завершения Ирано-иракской войны.

Глава П. Военная политика Ирака и военно-политическая обстановка в районе Персидского залива в 90-е гг. XX в.

2.1. Захват Ираком Кувейта и развитие военно-политического кризиса в районе Персидского заливав 1990-1991 гг.

2.2. Война за освобождение Кувейта и ее влияние на формирование новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива.

2.3. Военно-политические отношения в районе Персидского залива в условиях международных санкций против Ирака в 90-е гг. XX в.

Глава III. Развитие военно-политического кризиса в районе Персидского залива в начале XXI в.

3.1. Создание антитеррористической коалиции и изменение подходов США и их союзников к решению иракской проблемы в начале XXI в.

3.2. Обострение кризиса внутри и вокруг Ирака в начале 2003 г. и военная операция США и Великобритании «Свобода Ираку».

3.3. Формирование новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива в условиях оккупации Ирака.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Гончаров, Александр Иванович

Одним из наиболее нестабильных и, взрывоопасных регионов мира на протяжении последней четверти XX - начала XXI веков оставался Ближний и Средний Восток. В эти годы сложное переплетение- арабо-израильских, ирано-арабских, межарабских и иных противоречий привело к нескольким разрушительным и кровопролитным военным конфликтам. Практически все они проходили либо при прямом, либо'косвенном участии Ирака - одной из арабских стран, предъявлявшей претензии на лидерство как в арабском мире, так и в районе Персидского залива1. Ирак 22 сентября 1980 года развязал восьмилетнюю Ирано-иракскую войну, а после ее завершения, пытаясь решить свои внутри- и внешнеполитические проблемы, 2 августа 1990 года вторгся в Кувейт.

Ирако-кувейтский кризис вышел за. рамки региона и приобрел глобальное значение, что непосредственно связано со спецификой данного района мира. Нефть района* Персидского залива остается важнейшим элементом современной экономики, обеспечивая около 40 % мировой потребности в энергии. С этой точки зрения вторжение в Кувейт означало для Ирака возможность получить, контроль примерно над четвертью мировых запасов • нефти. Реакция международного сообщества последовала незамедлительно:^ августа 1990 г. Совет Безопасности ООН принял резолюцию, осуждавшую оккупацию Кувейта и содержавшую требование о вы

1 В данном исследовании под районом Персидского залива понимается субрегион, включающий Ирак, Иран, шестерку аравийских государств (Кувейт, Саудовская Аравия, Бахрейн,- Катар, ОАЭ и Оман), а также акватории Персидского и Оманского заливов. Вместе с тем, в ряде работ отечественных исследователей, как правило, при рассмотрении военно-политических кризисов и локальных войн в этом районе, встречается термин «зона Персидского залива», в которую помимо собственно Персидского залива и стран, расположенных на его побережье, включается северо-западная часть Индийского океана с Красным морем, восточная часть Средиземного моря и ряд близлежащих государств Ближнего Востока (Иордания, Сирия, Турция). воде иракских войск из этой страны. Саудовская Аравия обратилась к США с просьбой ввести на ее территорию американские войска для защиты от возможной агрессии. В течение нескольких месяцев под эгидой ООН и при ведущей роли США была создана мощная коалиция, государств для военно-силового разрешения ирако-кувейтского кризиса.

Главное отличие войны 1991 года за освобождение Кувейта от предыдущих войн состояло в том, что впервые в истории коалиционным силам, созданным по мандату ООН, удалось при поддержке мирового сообщества заставить агрессора отказаться от захваченных силой приобретений. В этом проявился основной позитивный итог нового подхода к урегулированию острых международных проблем.

Международное сообщество сумело тогда защитить суверенитет и государственные интересы Кувейта, и, если не сломать полностью, то значительно подорвать мощь военной машины агрессора и тем самым на определенное время укрепить международную безопасность в более широком масштабе. Однако не навсегда, а лишь на время.

В дальнейшем, несмотря на то, что против очередной войны в Персидском заливе выступали не только Россия, Китай и многие другие страны, но также и ближайшие союзники США по НАТО — Германия и Франция, американская администрация весной 2003 года отбросила как ненужные демократические процедуры с международным сообществом по иракской проблеме. Президент США Джордж Буш 17 марта предъявил Ираку ультиматум, который, естественно, был отвергнут. Новая война стала неизбежностью.

Обе войны против Ирака (1991 и 2003 гг.) не привели к достижению всех ставившихся их инициаторами стратегических и политических целей. В настоящее время; несмотря на непрекращающиеся-усилия мирового сообщества, в регионе в целом и в Ираке в частности нет прочных гарантий безопасности и стабильности. Война 2003 года не только не разрешила окончательно старые проблемы, но и породила массу новых. Между суннитами и шиитами: Ирака вспыхнула кровопролитная: гражданская война; которая угрожает целостности страны и еще более накаляет обстановку, в , этом взрывоопасном районе, мира. А это в свою очередь чревато новыми конфликтами: Особую тревогу вызывает то, что эти события? протекают вблизи границ Российской ,Федерации.

Актуальность темы обусловлена: возрастающим значением района Персидского -. залива для судеб и интересов взаимосвязанного и взаимозависимого: современногомира; недостаточной изученностью особенностей военно-политических отношений в районе Персидского залива;

- растущей ролью региональных государств в общей системе международных отношений;

- назревшей необходимостью исследования роли отдельных арабских государств, международных и региональных организаций в сохранении и поддержании мира;

- усилением негативных тенденций в международной политике, связанных с развитием военно-политических кризисов между развивающими-;5 ся странами и ведущими западными державами — активными сторонниками глобализации; наличием в непосредственной близости от российских границ реальных очагов напряженности, которые могут представлять угрозу интересам и безопасности Российской Федерации.

Степень изученности и краткая историография темы; Район Персидского залива не обойден вниманием отечественных востоковедов. Значительную* помощь в работе над темой и осмыслении роли и места стран; Персидского залива в региональных и мировых процессах оказали труды таких исследователей, как А. И. Александров, Р: Воронов, А. М. Васильев, В. Ю. Гошев, Б. М. Данциг, А. 3. Егорин, Г. И. Мирский, Л. И. Медведко,

В. В. Машин, В. В. Наумкин, А. И. Яковлев и др.1. Однако в работах этих авторов основной акцент делается- на исследовании вопросов международных отношений;, их политической и экономической составляющих, экономики, особенно ее нефтегазового сектора, обеспечения нефтяных поставок на мировой рынок, региональной политике мировых держав. В' меньшей степени в отечественном востоковедении, к сожалению, изучены военная политика стран Персидского залива, особенности развития здесь военно-политической ситуации и галопирующей милитаризации стран субрегиона.

В рамках заявленной темы исследования немалый научный интерес представляют работы, в которых раскрывается сущность локальных войн и вооруженных, конфликтов современности, дается их характеристика и типология с учетом глобальных изменений в мире после окончания «холодной войны» и военной конфронтации между СССР и США, появления новых угроз стабильности и безопасности в конце XX — начале XXI века. Их авторы не могли оставить без внимания военно-политические кризисы, локальные войны и вооруженные конфликты последних десятилетий на Ближнем и Среднем Востоке. В отечественной историографии наиболее важными представляются труды сотрудников Института военной истории МО РФ, в которых значительное место уделено раскрытию военно-политического содержания войн с участием Ирака2. В целом ход, исход и итоги войн в районе Персидского залива рассматриваются в коллективных

1 Александров И. А. Монархии Персидского залива: этап модернизации. — М.: Издательство «Дело и сервис», 2000. - 544 е.; Воронов Р. Нефть и политика США на Ближнем и Среднем Востоке. - М.: Наука, 1977. - 272 е.; Васильев А. М. Персидский залив в эпицентре бури. - М., 1983. - 256 е.; Гошев В. Ю. СССР и страны Персидского залива. - М.: Междунар. отношения, 1988. - 184 е.; Данциг Б. Л/. Ирак в прошлом и настоящем. - М.: Изд. вост. лит, 1960. — 255 е.; Егоргш А. 3. Война за мир на Ближнем Востоке. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, 1995. - 135 е.; Мирский Г.II. Роль армии в политической жизни стран "третьего мира". - М.: АН СССР ИМЭМО, 1989. — 196 е.; его же. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. - 163 е.; Медведко JI. И. Россия. Запад. Ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. — Жуковский; М.: Кучково поле, 2003. — 512 е.; его же. К востоку и западу от Суэца (Закан колониализма и маневры неоколониализма на Арабском Востоке). - М.: Политиздат, 1980. - 368 е.; его же. .Этот Ближний бурлящий Восток: Документальное повествование. - М.: Политиздат, 1985. -335 е.; Ближневосточный конфликт (Из документов Архива внешней политики РФ) в 2 т. / Под ред. В. В. Наумкина. - М.: МФД, 2003; Машин В. В., Яковлев А. И. Персидский залив в планах и политике Запада. -М.: Междунар. отношения, 1985.-240 е.; и др.

2 Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. - М.: Кучково поле; Полиграфресурсы, 2000. — 576 е.; Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: Военное издательство, 2008. - 764 с. трудах1 и работах таких отечественных исследователей, как В. Д. Доценко,

A. Краснов, Л. И. Медведко, Ш. А. Ниязматов, С. Л. Печуров, И. М. Попов, Б. Г. Путилин, А. И. Приходченко, М. М. Слинкин, В. А. Яременко и др.2.

Среди зарубежных работ, посвященных военно-политическим отношениям, локальным войнам и вооруженным конфликтам в районе Персидского залива, необходимо назвать труды X. Сахиба, Ш. Хакиката, Е. Кар-ша, И. Кемпа, Д. Миллера, X. Манса и О. Рика, В. Пагониса и Дж. Крук-шанка, А. Кордесмена, Б. Трейнера, М. Гордона и Б. Тренера, Р. Хэллиона,

B. Мюррея и Р. Скейлса, Т. Кленси, Т. Купера и Ф. Бишопа, Д. Даусона3. При этом необходимо отметить, что большинство из этих авторов, раскрывая те или иные аспекты войн в районе Персидского залива, недостаточно освещают вопросы, связанные с историческими и политическими причи

1 Военная операция США и их союзников против Ирака в 2003 году. Уроки и выводы. - М.: ГШ ВС РФ, 2003. - 128 е.; Война в Персидском заливе. - М.: Воениздат, 1993. - 271 е.; О некоторых политических и морально-психологических аспектах войны в Персидском заливе. - [Б.м.]: Военно-политическое управление ЗГВ, 1991. - 42 е.; Характерные черты военного искусства в войне в зоне Персидского залива (1991 г.).-М„ 1993.-96 е.; и др.

2 Доценко В. Д. Война в Персидском заливе // Конструирование будущего. - 2003. -№ 4.; Катамидзе В. И. Ирако-кувейтский конфликт. К десятилетию войны в Заливе. - М.: АРИОС, 2000. - 299 е.; Ирак: хроника противостояния. - М.: РИЦ МО РФ, 2005. - 176 е.; Краснов А. Лиса в пустыне: продолжение следует? // Армейский сборник. - 1999. - № 3. - С. 89-91; Медведко JI. И. «Седьмая ближневосточная война» (геополитика и безопасность России после кризиса в Персидском заливе). - М.: Институт Африки РАН, 1993. - 82 е.; Ниязматов 111. А. Ирано-иракскин конфликт. Исторический очерк. - М.: Наука, 1989. - 174 е.; Печуров С. JI Подоплека конфликта. К событиям в Персидском заливе // Агитатор Армии и Флота. -1991. -№ 5. - С. 30-31.; Попов И. М. «Буря в пустыне». - М.: Знание, 1992. -44 е.; Попов И. М. Война будущего: взгляд из-за океана. Военные теории и концепции современных США. - М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. - 444 е.; Путилин Б. Г., Приходченко А. И. Ирано-иракская война: оперативно-тактические уроки и выводы. - М., 1988. - 207 е.; Слинкин М. М. Ирано-иракская война 1980-1988 гг. Борьба на море. - Симферополь, 2001. - 222 е.; Яременко В А. К ирано-иракскому вооруженному конфликту // Информационный сборник ГПУ СА и ВМФ. - 1987. - №2(69). - С. 66-84; №2(73). - С. 33-49; и др.

Сахиб, Хусейн. Кадесия Саддама: руководитель и сражение. Багдад, 1981.-242 с. На арабск. яз. (Каде-сия Саддам: аль-каид валь-маарака); Haghighat, Chapour. Histoire de la Crise du Golfe. - Bruxelles : Editions Complexe. 1992. - 479 p.; Karsh E The Iran-Iraq War: A Military Analysis. - London: The International Institute for Strategic Studies, 1987. - 72 p.; Kemp I. 100-hour War to Free Kuwait// Jane's Defence Weekly. -1991. - March 9.; Miller. D. Iraq Conflict. Weapons and Tactics of the US and Iraqi Forces. - The USA, MBI, 2003. - 128 p.; Maull. H., Pick. O. (Eds.). The Gulf War, Regional and International Dimensions. - New York: St. Martin's Press, 1989. - 203 p.; Pagoms W„ Cruikshank J. Moving Mountains: Lessons in Leadership and Logistics from the Gulf War. - Boston, MA.: Harvard Business School Press, 1992.-248 p.; The Iran-Iraq War: Impact and Implications. - London: Macmillan Press, 1989. - 303 p.; Cordesman A. H. The Iraq War: strategy, tactics, and military lessons. - Washington D.C.: Center for Strategic and International Studies, 2003. — 572 p.; Gordon A/., Tra'mor B. The Generals' War. The Inside Story of the First Gulf War. - London: Atlantic Books, 2006. - 551 p.; Hallion R. P. Storm over Iraq. Air Power and the Gulf War. - Washington D.C.: Smithsonian Institution, 1992. - 383 p.; Murray IV., Scales R. H. The Iraq war: a military history. - USA, Harvard University Press, 2003. -312 p.; Clancy Т., General Franks F. (Red.). Into the Storm. A Study in Command. - New York: PAN BOOKS, 2001. - 551 p.; Cooper Т., Bishop F. Iran-Iraq War in the Air 1980-1988. - The USA, Atglen, PA, Schiffer Military History, 2000. - 304 p.; Captain. Dawson D. A. U.S. Marine Corps. U.S. Marines in the Persian Gulf, 1990-1991: Anthology and Annotated Bibliography. - Washington D.C.: History and museums division headquarters, U.S. Marine Corps, 1992.-258 p. нами породивших их конфликтов, а также влияние этих конфликтов на развитие региональной военно-политической ситуации.

При написании диссертации автор опирался на труды отечественных востоковедов, посвященные отношениям СССР/России со странами Ближнего и Среднего Востока. Среди них необходимо выделитьмонографию А. М. Васильева «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму»1, в которой значительное место уделено вопросам развития отношений СССР/России со странами Аравийского полуострова, Ираном и Ираком, в том числе в военной сфере, а также политике нашей страны в отношении военно-политических кризисов в районе Персидского залива. Российские политические и экономические интересы в этом районе, отношения с Ираком до и после американо-британской военной операции «Свобода Ираку» подробно рассмотрены в монографии С. Г. Лузянина «Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на "Большой Восток" (2004—2008 гг.)»2.

Особый интерес представляют диссертационные работы отечественных и арабских исследователей, защищенные в СССР/России и на Украи

1 Васильев А, М. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.: Наука, 1993.-399 с.

2 Лузянин С Г Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (2004-2008 гг ) - М.: ACT: Восток - Запад, 2007.-447 с.

3 Бощова Е Е Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке в 1991 и 2003 гг.: Дне. канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2004; Ионов Ю Б Стратегические интересы России в Ближневосточном регионе: Дис. канд полит, наук. М., 2003, Комаров Е. А. Кувейтский кризис в Заливе: причины и последствия в свете истории кувейтской государственности и суверенитета Дис. канд. ист. наук. M., 2004; Лятт А. В. ООН и проблема Ирака в 1990-2003 гг.: Дис. канд. ист наук. М., 2008; Ннкитюк В. А. Политическое развитие и проблемы регионального соперничества Ирана и Ирака: вторая половина XX века- Дис. канд. ист. наук. М., 2009; Панин В. Н Политический процесс на Ближнем Востоке: Влияние Российской Федерации и США: Дис. докт. ист. наук Пятигорск, 2004; Синоде Я. В. Ирано-иракский конфликт и пути его урегулирования (1980-1991): Дис. канд. ист. наук. М., 1991; Слннкин М. М. Ирано-иракская война: опыт боевого применения военно-морских сил в зоне Персидского залива (1980-1988): Дис. . канд. ист. наук. М., 1995; Таиров Э. А Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива: Дис. канд. ист. наук. М., 1993; Якушев С. П. Военные действия вооруженных сил Ирана и Ирака в войне 1980-1988 гг.: Дисс. .канд. ист. наук. - М., 1990, Яременко В. А. Борьба прогрессивных сил арабских стран против попыток империализма использовать ирано-иракский военный конфликт в своих экспансионистских целях: Дне. канд ист. наук. М., 1987.

4 Алькалла, Адаб Ахмед. Сверхдержавы и Ирак: (Эволюция политики США и СССР в отношении Ирака в 1958-1991 гг.): Дис. канд. ист. наук М , 1993; Ешкерат, Амин Мухаиад. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона. 90-е годы XX в.: Дис. канд. ист. наук. М., 2000; Аль-Машта, Джаляль. Кризис вокруг Ирака и проблемы безопасности в Персидском заливе: Дис. канд. ист. наук. М., 2002; Харирн, Маруап Развитие тактики и оперативного искусства в период израильского вторжения не, тематика которых в той или иной степени связана с локальными войнами, вооруженными конфликтами и развитием военно-политической ситуации в районе Персидского залива. Среди них выделяется1 работа А. И. Аба-лян «Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке: 1979-2002»в которой, опираясь на основные положения теории между- I народных отношений, автор рассматривает влияние Ирано-иракской войны на систему международных отношений на Ближнем Востоке, причины и предпосылки кувейтского кризиса 1990—1991 гг. и политику мирового со-) общества в отношении Ирака в 1991—2002 гг.

Среди диссертационных исследований необходимо остановиться также на работе А. Е. Злотниковой, посвященной политике США в отношении Ирака в 1980-е гг., и примыкающей к ней тематически диссертации В. В. Невенченного, в которой рассматривается Ирак во внешнеполитической стратегии США на Ближнем и Среднем Востоке в последующий период — с 1991 по 2003 г. В них прослежена динамика развития американо-иракских связей в течение более чем двух десятилетий, в том числе и в военной сфере, рассмотрены вопросы, связанные с повышением роли Ирака в американских планах по обеспечению собственных интересов в районе Персидского залива в 1980-е гг., а также просчеты администрации США в оценке иракской военной политики в период, предшествовавший агрессии Ирака против Кувейта, изменение в 1990-е гг. подходов США к Ираку и его л роли в реализации политики США в районе Персидского залива . в Ливан в 1982 г. и войны в Персидском (Арабском) заливе в 1991 г.: Дне. канд. ист. наук. М., 2003; Хабиб, Сабит Хасан. Характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира: Дис. канд. ист. наук. М., 2003; Хазали Мухатшд А\шар Ахмад. Конфликты в районе Персидского залива и проблема их урегулирования в 80-х - 90-х годах: Дис. канд. ист. наук. Киев, 1995; Шуейб, Сулейман Военно-политическое и оперативно-стратегическое содержание локальных войн в зоне Персидского (Арабского) залива (1980 - 2005 гг.): Дис. канд. ист. наук. М., 2006;Хад-дур, Усама. СМИ в системе информационного противоборства на Ближнем Востоке (1990-2003): Дис. канд. ист. наук. М., 2006; Хиуд, Шихаб Ахмед. Роль Ирака в обеспечении безопасности в зоне Персидского залива в 80-е гг.: Дис. канд. ист. наук. М., 1990.

1 Абалян А. И. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке: 1979-2002: Дис. канд. ист. наук. СПб, 2005. - 161 с.

2 Злотникова А. Е. Политика США в отношении Ирака: от «доктрины Картера» до «войны в Заливе» (1980-1990): Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 2009.-26 е.; Невенченой В. В. Ирак во внешнеполитической стратегии США на Ближнем и Среднем Востоке: 1991-2003 гг.: Дис. канд. ист. наук. Майкоп, 2005.

Весьма полезной для диссертанта стала работа отечественного исследователя В: А. Яременко, посвященная^становлению С. Хусейна как политика и государственного деятеля1. В ней рассмотрены вопросы, связанные с формированием личности иракского руководителя, факторы, оказавшие влияние на принятие им решений, определявших направленность военной политики Ирака.

Среди работ, посвященных региональным отношениям, особо необходимо отметить монографию Е. С. Мелкумян «ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах»2, в которой значительное внимание уделено связанным с Ираком военно-политическим кризисам, отношению к ним стран-членов ССАГПЗ и развитию военно-политической ситуации в районе Персидского залива в последние десятилетия XX в. Непосредственно роли и месту Ирака в региональных военно-политических отношениях посвящены многочисленные статейные материалы отечественных исследователей, таких как В. М. Ахмедов, М. В. Бордунов, Л. И. Данилов, В. И. Киселев, Г. И. Мирский, Е. С. Мелкумян, А. А. Смоленский, М. М. Слинкин, Н. Ю. Ульченко, Т. А. Шмелева, В. П. Юрченко и др. .

1 Яременко В. А Халиф на четверть века. К 70-летию со дня рождения Саддама Хусейна. http://www.polit.ru/analytics/2007/05/02/saddam.html

2 Мелкумян Е С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М.: Институт востоковедения РАН, 1999.-197 с.

3 Их далеко не полный перечень включает: Ахмедов В. М. Сирийско-иракское сближение: «союз по любви» «брак по расчету» // Аналитические записки. Иракский кризис. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004. - С. 53-57; Бордунов М. В. Зона Персидского залива: особое направление в региональной политике Ирака // Востоковедный сборник Выпуск 3. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. РАН. 2002. - С. 3-17; Даттов Л. И. Армия, власть и общество в современном Ираке // Армия и власть на Ближнем Востоке: от авторитаризма к демократии (сборник статей). - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, 2002. - С. 43-88; Киселев В. И. Некоторые новые тенденции в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке на современном этапе (конец 90-х годов). - В кн. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - М.: Издательство «Немыкин & Шулек Ко», 2000. — С. 5-37; Мирский Г. И. Как не распадется Ирак// Международные процессы.-2008.— Том 6,-№ 1,-С. 111-116; Мелкумян Е. С. Зона Персидского залива: особенности развития политической ситуации в 90-е годы и роль России. — В кн. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. — С. 76-95.Смоленский А. А. Ирано-иракские отношения (факты, тенденции) // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск 19. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, 2003. — С. 153-161; Слинкин М М. США и «единство» иракской оппозиции // Культура народов Причерноморья. - 1999. - Июль. - № 11. - 78-83; Ульченко Н. Ю. Турция и иракский кризис // Аналитические записки. Иракский кризис. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004. - С. 65-71; Шмелева Т. А. Иракский кризис и египетско-иракские отношения // Аналитические записки. Иракский кризис. - С. 5864; Шмелева Т. А. В преддверии войны с Ираком: позиция арабских стран // Аналитические записки. Иракский кризис. — С. 90-94; Юрченко В. П. Ирако-кувейтскне отношения: будет ли свет в конце тоннеля // Аналитические записки. Иракский кризис. С. 72-78; Юрченко В. П. О роли силы и насилия в политике

Проведенный историографический анализ темы, таким образом, показывает, что, несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, военно-политические отношения Ирака со странами-Персидского залива и великими-державами все еще не являлись предметом комплексного научного» исследования и лишь частично нашли отражение в отечественной историографии. Планируемые для-рассмотрения вопросы в данной постановке в предложенных хронологических рамках еще не получили должного обобщения и в зарубежных исследованиях.

Источниковую базу исследования составили:

1. Документы администрации президента,.правящей партии, внешнеполитического и военного ведомств Ирака1.

2. Официальные документы ООН, касающиеся ситуации внутри и вокруг Ирака2.

Ирака // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск.15. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, 2002. - С. 239-280; и др.

1 Обращение президента Ирака С. Хусейна к иракскому народу 8 февраля 1980 г. http://saddamhusseinblog.blogspot.com/2007/01 /national-addres-821980.html.; Постановление Администрации президента Иракской Республики № S/11/24358 от 14 сентября 1990 г. Министерству торговли // Хусейн Иса Маль Алла. Иракские преступники и их преступления во время оккупации Кувейта. Документы, относящиеся к иракским военным преступлениям против Кувейта и его народа (юридическое прочтение). Кувейт, 1998 г. Русское издание (перевод с англ.). Под редакцией проф. Г. Л. Бондаревского. -М.: «М-ОКО», 1998 - С.97-99; Протокол, одобренный Иракской Республикой и Государством Кувейт, Багдад, 4 октября 1963 г. // Кувейт и Ирак: демаркация границы. - Кувейт, 1994. Русское издание (перевод с англ.). Под редакцией проф. Г. Л. Бондаревского. - М.: «М-ОКО», 1994. - С. 149-150; Рекомендации № М/б/323 от 2 ноября 1990 г. штаба 8-го саперного батальона 1-й роте относительно разрушения скважин, подготовленных для поэтапного уничтожения // Хусейн Иса Маль Алла. Указ. соч. - С. 170172; IX региональный съезд ПАСВ Ирака. Отчетный доклад (июнь 1982 г.). - Багдад: Дар аль-хуррия ли-тыбаа, 1983. - 366 с. На арабск. яз. (Ат-такрир аль-марказий лиль муамарат аль-кутрий ат-тасиа); Arab Co-operation Council Speech, Amman Summit , - 24/2/1990. http://saddamhusseinblog.blogspot.com/2007/01/arab-co-operation-council-speech-amman.html; Iraqi Revolutionary Command Council Statement on Merger with Kuwait - 8/8/1990. http://saddamhusseinblog.blogspot.eom/2007/01/iraqi-revolutionary-command-council.html; ' Iraq's Deputy Prime Minister, Dr. Sa'doun Hammadi's Letter to Kuwait's Foreign Minister, Shaikh Sabah al-Ahmad -30/4/1990. http://saddamliusseinblog.blogspot.com/2007/04/iraqs-deputy-prime-minister-dr-sadoun.html; National Address - 8/2/1980. http://saddamhusseinblog.blogspot.com/2007/01/national-address-821980.litml; Saddam Hussein National Address - 24/3/2003. http://www.guardian.co.uk/world/2003/mar/24/iraq4; Saddam Hussein address delivered by information minister Mohammed Saeed al-Sahaf. http://www.guardian.co.uk/world/2003/apr/01/iraq4; The Memorandum of the Deputy Prime Minister and Minister of Foreign Affaires of Iraq Tariq Aziz to the Secretary General of the Arab League, 15 July 1990. http://fpc.state.gov/documents/organization/9550.pdf; Transcript of the Iraqi Document on Meeting with U.S. Envoy - 25/7/1990. http://saddamhusseinblog.blogspot.com/2007/01/transcript-of-iraqi-document-on-meeting.html;

2 Заявление Председателя Совета Безопасности от 11 марта 1992 года (S/23699) // Роль Организации Объединенных Наций в поддержании международного мира и безопасности. На примере конфликта между Ираком и Кувейтом. - Кувейт, 1999. Русское издание (перевод с англ.). Под редакцией проф. Г. Л.

3. Документы администрации США по национальной безопасности, связанные с развитием кризисных ситуаций в районе Персидского залива1.

4. Документы конгресса, государственного департамента, военного ведомства и разведывательных органов США по оценке военно-политической-ситуации в районе Персидского залива2.

5. Заявления и выступления, отражающие официальную точку зрения советской/российской стороны на развитие военно-политической ситуации в районе Персидского залива, публиковавшиеся в средствах массовой информации.

6. Официальные заявления высших должностных лиц Иракской Республики, других стран Персидского залива, представителей региональных

Бондаревского. - М.: «М-ОКО», 1999. - С. 122-129; Совет Безопасности. Официальные отчеты. 958-е заседание. - 5 июля 1961 г. (S/4845, S/4844) http://daccess-ddsny.un.org/doc/UNDOC/GEN/N61/178/19/PDF/N6117819.pdf?OpenElement; Резолюция СБ ООН 660 от 2 августа 1990 г.; Резолюция СБ ООН 661 от 6 августа 1990 г.; Резолюция СБ ООН 678 от 29 ноября 1990 г.; Резолюция СБ ООН 687 от 3 апреля 1991 г.; Резолюция СБ ООН 678 от 29 ноября 1990 г.; Резолюция СБ ООН 686 от 2 марта 1991 г.; Резолюция СБ ООН 687 от 3 марта 1991 г.; Резолюция СБ ООН 715 от 11 октября 1991 г.; Резолюция СБ ООН 986 от 14 апреля 1995 г.; Резолюция СБ ООН 1134 от октября 1997 г.; Резолюция СБ ООН 1153 от 20 февраля 1998 г.; Резолюция СБ ООН 1267 от 15 октября 1999 г.; Резолюция СБ ООН 1386 от 20 декабря 2001 г.; Резолюция СБ ООН 1409 от 14 мая 2002 г.; Резолюция СБ ООН 1441 от 8 ноября 2002 г.; Резолюция СБ ООН 1511 от 16 октября 2003 г. - Интернет-ресурс -http://vvww.iin. org/russian/documen/scresol/.

1 Директива по национальной безопасности № 45. Тема: политика США и ответ на иракскую агрессию против Кувейта. Белый дом. Вашингтон, 20 августа 1990 г. // National Security Directive 45. The USA National Security Archive. http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; Директива по национальной безопасности № 54. Тема: ответ на иракскую агрессию в Персидском заливе. Белый дом. Вашингтон, 15 января 1991 г. //National Security Directive 54. The USA National Security Archive. http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; President George Bush. State of the Union Address. - 2002. - January 29. http://vvww.johnstonsarchive.net/policy/bushstun2002.html; Statement by President Bush United Nations General Assembly, 12 September 2002. http://www.un.org/vvebcast/ga/57/statements/020912usaE.htm.

2 Доклад Ричарду Кеннеди от Дика Гронета, специального секретаря Государственного департамента США по политике нераспространения ядерного оружия и вопросам ядерной энергетики, 9 мая 1984 г. // Dual Use Exports to Iraq. May 9, 1984. The USA National Security Archive. http://www.gvvu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; Динамика событий на Ближнем Востоке. Выступление М. Индика перед Комитетом Палаты представителей по международным делам, Вашингтон, округ Колумбия, 29 июля 1998 г. // Ближний Восток и современность Сборник статей. Вып. 6. - M., 1998; Доклад начальника Разведывательного управления Министерства обороны США заместителю министра обороны США по политике, 11 апреля 1983 г. // Possible Acquisition Opportunity. The USA National Security Archive. -http://www.gvvu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; Доклад ЦРУ. Выводы из предполагаемой победы Ирана над Ираком, 8 июня 1982 г. // Director of Central Intelligence. SNIE 34/36.2-82, Implication of Iran's Victory Over Iraq. June 8, 1982. The USA National Security Archive. http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; Доклад ЦРУ. Реализация Ирано-иракского соглашения, 1 мая 1975 г. Central Intelligence Agency. The Implications of the Iran-Iraq Agreement. - 1 May 1975 // The USA National Security Archive. -http://www.gvvu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; Доклад ЦРУ. Оценка разведслужб США роли Ирака на Ближнем Востоке, 21 июня 1979 г. Central Intelligence Agency. National Intelligence Estimate. Iraq's Role in the Middle East. 21 June 1979 // The USA National Security Archive. NIE 36.2-1-79. Annex D. -http://wvvvv.gvvu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; United States Central Command. Operation Desert Shield/Desert Storm. Executive Summary. 11 July 1991. The USA National Security Archive. -http://wvwv.gnu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/. организаций (ЛАГ, ССАГПЗ), размещенные в правительственных и общеарабских средствах массовой информации1.

7. Отечественные и зарубежные справочные и статистические издания, позволяющие оценить динамику военного строительства и наращивания вооружений региональными государствами2.

8. Мемуары высокопоставленных дипломатов, военных и ученых, принимавших непосредственное участие в рассматриваемых событиях3.

Среди последней группы источников необходимо особо выделить книгу неоднократно встречавшегося с С. Хусейном осведомленного политика и известного ученого Е. М. Примакова «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX — начало XXI века)». В ней имеется немало свидетельств, позволяющих оценить как личность иракского лидера, так и особенности принятия им решений, оказавших решающее влияние на направленность военной политики Ирака и развитие военно-политической ситуации в районе Персидского залива в рассматриваемый период.

Кроме того, при написании работы диссертант опирался на собственные наблюдения и полевые материалы, собранные во время практической деятельности в составе российской военной миссии в Сирийской Арабской Республике в период ирако-кувейтского кризиса 1990-1991 гг.

1 Ас-Саура (Ирак); Аль-Ирак (Ирак); Аль-Джумхурия (Ирак); Аль-Ахрам (Египет); Аль-Ватан (Бахрейн); Ас-Сияса (Кувейт); Аль-Халидж (ОАЭ), Ар-Рияд (Саудовская Аравия); Аш-Шарк аль-Аусат (общеарабская газета) и др.

2 Военная энциклопедия. В 8 т. / Председатель главной редакционной комиссии И. Н. Родионов. - М.: Воениздат, 1997; Военный энциклопедический словарь. В 2 т. / Институт военной истории; Гл. ред. Горкин А.П. - М.' Рипол Классик, 2001 - Т. 2. - 814 е.; Военный энциклопедический словарь. - М., 2007. -754 с ; Вооруженные силы и военная экономика стран Азии и Северной Африки. Справочник. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002.- 384 е.; Jane's Fighting Ships 1995-1996. - London: Jane's Publishing Co. Ltd. - 831 p.; и др.

3 Белоногое A. M МИД. Кремль. Кувейтский кризис: Замминистра иностранных дел СССР рассказывает. - М.: ОЛМА-пресс, 2001. -414 е.; МедведкоЛ И., Медведко С. JI. Восток — дело близкое. Иерусалим — святое: Мемуарно-историческое повествование. - М. Грифон, 2009. — 544 е.; Примаков Е. М Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: ИИК «Российская газета», 2006. - 384 е.; Халед ибн Султан Воин пустыни: личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами: [Освобождение оккупированного Ираком Кувейта, 1990-1991 гг.: пер. с араб.]. - М.: ТОО «Моек газ.», 1996.-478 е.; Conroy Jason, Mart:Ron. Heavy metal: a tank company's battle to Baghdad. - Washington D.C.: Potomac Books, 2005. - 288 p.; General Sir Peter de la Billiere. Storm Command. A Personal Account of the Gulf War. — London: Harper Collins Publishers, 1992 - 348 p.; Sclmarzkop/N., Petre P. It doesn't take a hero: General H. Norman Schwarzkopf, the autobiography. -New York: Bantam Books, 1992. - 530 p;

Объектом исследования являются военно-политические отношения в районе Персидского залива в конце XX - начале XXI века.

Предметом исследования выступает военная политика Ирака.

Цель диссертационной работы — на основе комплексного анализа источников и . литературы дать целостную картину развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива, определить роль Ирака в разрешении, возникавших с соседними странами противоречий с помощью военной силы.

Научная задача — выявление роли Ирака в формировании военно-политической обстановки в районе Персидского залива в конце XX — начале XXI века.

Для решения указанной научной задачи ставились следующие исследовательские задачи:

- определить роль военной политики иракского руководства во главе с С. Хусейном в возникновении военно-политических кризисов в районе Персидского залива и их перерастании в локальные войны с участием Ирака;

- рассмотреть характер и особенности развития военно-политических отношений Ирака с государствами района Персидского залива и мировыми державами, в первую очередь с СССР/Россией и США, имеющих традиционные интересы и сохраняющих влияние в этом районе мира; - дать характеристику отношений. Ирака с международными организациями арабских стран (ЛАГ, ССАГПЗ);

- определить роль и место ООН в локализации и разрешении военно-политических кризисов в районе Персидского залива;

- сформулировать исторические уроки и практические рекомендации по минимизации негативных политических, экономических, военных и иных последствий военно-политических кризисов в районе Персидского залива для Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1979 по 2003 г., т.е. с прихода к власти в Ираке С. Хусейна и до его свержения в результате военной операции США и Великобритании «Свобода Ираку» и формирования к концу 2003 г. новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива.

Методология исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Широко использовались общенаучные методы, такие как системный, аналитический, проблемный и логический подходы, абстрагирование и обобщение, проблемно-хронологическое изложение материала.

В процессе исследования были также использованы теоретические и методологические положения, а также категориальный аппарат геополитики, политологии и теории международных отношений, позволяющие выявить место Ирака в системе военно-политических отношений, являющихся важной частью международных отношений в районе Персидского залива. •

Необходимо отметить, что проблема войны и мира была центральной для всех без исключения направлений внешнеполитической мысли с момента ее возникновения1. Отсюда вытекает и то внимание, которое уде

1 Политология (проблемы теории). — СПб.: Издательство «Лань», 2000. — С. 346. ляется военной политике в рамках внешнеполитической деятельности государств. Если внутренняя сторона военной политики связана с созданием и использованием средств вооруженного насилия в разрешении внутригосударственных конфликтов, то внешняя сторона военной политики «охватывает всю деятельность по использованию (военному или невоенному) силовых средств политики в межгосударственных отношениях»1. При этом военная политика, как ни одна другая, тесно взаимодействует почти со всеми разновидностями политики2, а военные отношения «воздействуют на политические отношения, преломляясь через внешнюю политику, через процесс формирования и реализации внешней политики государства»3.

Современная политическая наука в качестве основных участников международных отношений рассматривает суверенные государства, межгосударственные объединения и международные (правительственные и неправительственные) организации. Государства играют ведущую роль в международных отношениях. Важнейшим признаком государства является государственный суверенитет, который означает, «что данный социальный субъект не признает в отношении себя никакой другой власти, кроме собственной, никаких других обязательств, кроме тех, которые были взяты на себя добровольно или под воздействием объективных обстоятельств»4.

Взаимодействие между основными участниками международных отпринято называть системой международных отношений. Так, после Второй мировой войны сложилась Потсдамская система международных отношений, которая определила новые границы и расстановку геополитиче

Характер взаимодействия между основными, участниками международных отношений подвержен изменениям: и в целом, и на региональном

1 Политология: Энциклопедический словарь. — М.: Изд-во Моск. коммерч. Ун-та, 1993. - С. 48.

2 Там же.

3 Политология (проблемы теории). — С. 362.

4 Там же.-С. 357-358.

5 Нартов Н. А. Геополитика. - М.: ЮНИТИ, 1999. - С. 20-21. ношений в различные периоды структуру, которую ских сил в мире5. и субрегиональном уровнях система международных отношений-испытывает трансформации под воздействием как глобальных изменений* в мире, ■ так и влияния локальных военно-политических кризисов, войн и вооруженных конфликтов. В условиях биполярной системы международных отношений многие конфликты подпитывались соперничавшими блоками, которые возглавляли СССР и США. После окончания «холодной войны» и формирования новой системы международных отношений, наряду с возможностями разрешения таких конфликтов, возникли новые угрозы безопасности.

В целом современный мир представляет систему, которая включает в себя множество государств, связанных между собой экономическими, политическими, международно-правовыми и иными отношениями. Кроме I того, в этой системе выделяются подсистемы мирового сообщества — Север (развитые страны), Юг (развивающиеся страны), Запад, Восток1, отдельные регионы и субрегионы. Таким образом, применительно к субрегиону Персидского залива можно выделить, учитывая, что всякая система предполагает наличие определенной среды, как внутренней, так и внешней, следующих участников системы международных отношений (Приложение 1):

- суверенные государства района - Ирак, Ирак, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман;

- великие державы, сохраняющие традиционные интересы в этом районе и играющие здесь важные роли в формировании военно-политических отношений, - СССР/Россия и США;

- международные организации, в первую очередь ООН - универсальную международную организацию, межрегиональную организацию — Лига арабских государств и субрегиональную — Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

1 Мальцев В. А. Основы политологии. - М.: ИТРК, 2002. - С. 466

Исследование деятельности участников этой системы — государств района Персидского залива, великих держав и международных организаций в трех основных сферах военно-политических отношений — политической, экономической и собственно военной и позволяет выявить роль Ирака, его военной политики в формировании военно-политической обстановки в районе Персидского залива в конце XX — начале XXI в.

Структура диссертации подчинена цели исследования, обусловлена поставленными научной и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Ирак в системе военно-политических отношений в районе Персидского залива"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итоги исследования деятельности государств района Персидского залива, великих держав и международных организаций в трех основных сферах военно-политических отношений — политической, экономической и собственно военной позволяет выявить роль Ирака в формировании военно-политической обстановки в районе Персидского залива в последней четверти XX — начале XXI в.

Обострение военно-политической обстановки в районе Персидского залива произошло в конце 1970-х годов. На это оказали влияние следующие основные внутренние и внешние факторы:

- безрезультатность предпринятых во второй половине 1970-х годов попыток создания пакта по обеспечению коллективной безопасности с участием всех или большинства государств субрегиона;

- различная внешнеполитическая ориентация основных субрегиональных «центров силы» в условиях существования биполярного мира — Ирака в основном на СССР и страны социализма, Саудовской Аравии на США. Иран же после исламской революции дистанцировался в своей внешней политике как от США, так и от СССР;

- продолжение глобального противоборства между США и СССР в рамках «холодной войны» и ввод советских войск в Афганистан в 1979 году, позволивший США выдвинуть против СССР обвинения в создании угрозы нефтяным интересам Запада в районе Персидского залива и стремлении укрепить свои позиции на Ближнем и Среднем Востоке;

- обострение прежних межгосударственных противоречий и появление новых угроз безопасности и стабильности, связанных с политикой экспорта «исламской революции», проведение которой в 1979 году начало новое иранское руководство;

- продолжение борьбы за лидерство в районе Персидского залива между Ираком и Ираном, к которой в эти годы подключилась и Саудовская Аравия;

- развертывание гонки вооружений между странами района Персидского залива;

- усиление в этом районе мира прямого военного присутствия США, которые после исламской революции 1978-1979 годов в Иране лишились второго по значению после Израиля союзника на Ближнем и Среднем Востоке.

Три последних фактора в последующем проявились как тенденции, оказавшие существенное влияние на развитие военно-политической ситуации в зоне Персидского залива.

Основные задачи военной политики Ирака были определены на региональном съезде ПАСВ Ирака, состоявшемся в январе 1974 года, и включали повышение уровня боеспособности вооруженных сил, оснащение их новейшими образцами вооружений и военной техники для «сохранения единства страны, отражения американо-сионистской агрессии и противостояния другим внешним вызовам»1. Иракское руководство взяло курс на строительство таких вооруженных сил, которые бы соответствовали достижению цели внешней военной политики страны, а именно обеспечения гегемонии Ирака в районе Персидского залива и лидирующего положения в арабском мире.

В условиях обострения военно-политической обстановки в районе Персидского залива президент Ирака С. Хусейн в начале февраля 1980 года обратился к правительствам арабских стран с призывом рассмотреть и принять декларацию «для урегулирования отношений между арабской нацией и соседними странами» . Предложения Ирака включали следующие основные положения: отказ от присутствия иностранных войск и баз в арабских странах; неприменение- вооруженных сил для решения конфликтных ситуаций между арабскими странами; коллективный отпор агрессии против арабской страны; подтверждение арабскими странами положений национальных законодательств и международных договоров, касающихся совместного использования морских акваторий и воздушного пространства; соблюдение нейтралитета арабскими странами в случае возникновения вооруженных конфликтов между неарабскими странами^ или мировой войны.

В декларации отмечалось, что она не призвана подменить собой Устав Лиги арабских государств. По существу, она отражала основные направления внешней военной политики Ирака в связи с возникновением новых угроз безопасности государства после исламской революции в Иране и усилением американского военного присутствия в районе Персидского залива. Однако эта инициатива по выработке консолидированной позиции по отношению к возможному военно-политическому кризису в субрегионе не нашла отклика среди лидеров арабских стран.

Вместе с тем, целью военной политики Ирака, продолжало оставаться достижение его гегемонии в районе Персидского залива и лидирующего положения в арабском мире. В этот период Ирак, опиравшийся в военном строительстве в основном на СССР, достиг военного паритета со своим основным соперником в районе Персидского залива Ираном. В условиях заметного снижения боеспособности вооруженных сил Ирана в послереволюционный период иракское руководство 22 сентября 1980 года развя

1IX региональный съезд ПАСВ Ирака. Отчетный доклад (июнь 1982 г.). - 201 с. зало войну против этой страны, ставя перед собой следующие цели: решить в свою пользу территориальные проблемы с Ираном; отторгнуть у него нефтеносную провинцию Хузестан, претензии на обладание которой оправдывались тем, что большинство ее населения составляют этнические арабы; устранить от власти или ослабить враждебное Ираку руководство Ирана во главе с аятоллой Хомейни; нанести поражение иранским вооруженным силам, являвшимся одним из основных препятствий для установления гегемонии Ирака в районе Персидского залива; устранить угрозу, проистекавшую из проводимой иранским клерикальным руководством политики экспорта «исламской революции»; подтвердить свои претензии на лидерство в арабском мире.

Однако Ирак неверно оценил как собственные силы и возможности, так и вероятные военно-политические последствия развязывания войны. Иран сумел восстановить боеспособность своих вооруженных сил и перехватить стратегическую инициативу. Эта война не стала катастрофой для Ирака благодаря следующим обстоятельствам: возобновление СССР военных поставок в 1982 г.; поддержка со стороны США, усмотревших в воен- ^ ных успехах Ирана угрозу своим интересам; и помощь арабских стран Залива, восполнявших финансовые потери Ирака от прекращения экспорта нефти. Хотя Ирак не смог достичь поставленных целей, он объявил себя «победителем» после окончания войны в 1988 г.

В конце 1980-х годов подтвердились три основные тенденции развития военно-политической ситуации в зоне Персидского залива, наметившиеся еще в 1970-е годы. Во-первых, рост региональных и панарабских амбиций руководителя Ирака С. Хусейна, стремившегося решить спорные проблемы с соседними государствами силой или угрозой ее применения;

2 Обращение президента Ирака С. Хусейна к иракскому народу 8 февраля 1980 г http://saddamhusseinblog.blogspot.com/2007/01/national-addres-821980.html. во-вторых, ускорение гонки вооружений и милитаризации стран региона; в-третьих, усиление прямого иностранного, в первую очередь американского военного присутствия в странах Персидского залива и близлежащих районах Индийского океана.

Военная политика Ирака в конце 1980-х гг. преследовала те же цели, что и в предыдущее десятилетие — обеспечить за собой лидерство в арабском мире и ослабить позиции Ирана и Саудовской Аравии в районе Персидского залива. Одним из направлений военной политики Ирака оставалось расширение границ страны за счет соседних государств. Иракское руководство решило вновь добиваться поставленной цели силой. 2 августа 1990 г. группировка иракских вооруженных сил вторглась в Кувейт. Присоединение Кувейта позволяло Ираку уменьшить свой внешний долг на 22 млрд. долл. за счет долга этой стране и стать одним из ведущих мировых экспортеров нефти. Обладание территорией Кувейта, его портами и островами заметно улучшало геостратегическое положение Ирака и обеспечивало воздушные коридоры для авиации и беспрепятственный выход кораблей иракских ВМС и судов торгового флота в стратегически важный Персидский залив.

Мировое сообщество резко осудило акт агрессии. На отказ Ирака вывести войска из Кувейта Совет Безопасности ООН ввел против агрессора экономические санкции и в дальнейшем разрешил применение против него силы. На этом основании Многонациональные силы с 17 января по 28 февраля 1991 года провели военную операцию, получившую наименование «Буря в пустыне», в результате которой южная группировка иракских войск была разгромлена, независимость и суверенитет Кувейта восстановлены.

Поражение Ирака и резкое снижение его военного потенциала привели к тому, что он утратил статус одного из региональных «центров силы», способного противостоять Израилю и претендовать на лидерство в районе Персидского залива. Понизилась угроза со стороны Ирака его арабским соседям, однако он все еще оставался серьезным противовесом усилению иранских позиций в районе Персидского залива, что тогда отвечало интересам как стран-членов ССАГПЗ, так и США.

Вместе с тем обстановка в районе Персидского залива все последующие годы оставалась напряженной. И в центре сложных военно-политических отношений между странами этого района, внерегиональны-ми силами, представленными великими державами, в первую очередь США и Россией, а также международными организациями, такими как ООН, ЛАГ и ССАГПЗ, продолжал оставаться Ирак.

Наложенные на Ирак экономические санкции создавали серьезные препятствия для восстановления вооруженных сил и военно-промышленного комплекса страны. Попытки уклонения иракского руководства от их выполнения и препятствия, создаваемые деятельности Спецкомиссии ООН по разоружению регулярно приводили к обострению*военно-политической ситуации в районе Персидского залива и применению силы против Ирака. При этом США решения о проведении военных акций принимали уже самостоятельно в обход ООН и даже своих европейских союзников. Наиболее масштабным примером подобного рода стала операция «Лис в пустыне», проведенная США и Великобританией в декабре 1998 года, одной из целей которой была активизация деятельности иракской оппозиции. Это стало подтверждением принятого администрацией США решения содействовать приходу к власти в Ираке нового правительства.

Ирак в своей военной политике особое значение придавал сохранению боеспособности вооруженных сил. Иракское руководство сумело организовать восстановление заводов по производству боеприпасов, и военного снаряжения, ремонт поврежденной в ходе военных действий артиллерийской, бронетанковой и авиационной техники. Вместе с тем, поражение в ходе войны 1991 года, жесткие международные санкции и удары по военным и экономическим объектам привели к заметному снижению иракского военного потенциала. Так, если к началу операции «Буря в пустыне» численность вооруженных сил Ирака составляла более 800 тыс. человек, то в 2000 году - 424 тыс. человек, военные расходы в 1990 году -8,6 млрд. долл. или 21 % ВВП, то в 2000 году - уже только 1,4 млрд. долларов или 9 % ВВП. На рубеже веков иракские вооруженные силы все еще превосходили вооруженные силы стран-членов ССАГПЗ не только по отдельности, но и вместе взятые, а также были сопоставимы по численности и вооруженности с иранскими вооруженными силами, что позволяло Ираку оставаться важным субъектом военно-политических отношений в районе Персидского залива.

В начале XXI века непосредственное влияние на военно-политическую обстановку в районе Персидского залива и дальнейшее существование независимого Ирака оказала глобальная антитеррористическая война, развернутая и возглавляемая США для обоснования своих глобальных внешнеполитических интересов на международной арене. Одним из итогов операции «Несгибаемая свобода», предпринятой в ответ на террористические атаки в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 года, стало развертывание американских войск в Афганистане. Это еще более укрепило позиции США в обширном регионе Ближнего и Среднего Востока. Вместе с тем полному контролю США над районом Персидского залива препятствовали два государства - Ирак и Иран, проводившие самостоятельную политику.

Поэтому очередным объектом военно-силовой политики США в рамках построения нового «мирового порядка» стал Ирак. Против него были использованы и прежние обвинения, связанные с противодействием иракских властей деятельности Спецкомоссии ООН по разоружению, и так пришедшиеся кстати новые — о причастности к террористическим актам 11 сентября, поддержке международного терроризма и организации «Аль-Каида». 19 марта 2003 года США и Великобритания начали проведение военной операции «Свобода Ираку», а 1 мая 2003 года президент Дж. Буш объявил о завершении ее военной фазы и начале строительства «нового демократического Ирака». Главными геостратегическими итогами этой операции стали: расширение стратегического плацдарма США для своего продвижения в обширном регионе Ближнего и Среднего Востока; окончательное уничтожение военной машины Ирака, что изменило баланс сил как в борьбе за лидерство в районе Персидского залива, так и в арабо-израильском противостоянии; формирование новой военно-политической ситуации не только в районе Персидского залива, но и на всем Ближнем и Среднем Востоке.

На протяжении всего рассматриваемого периода военно-политические отношения Ирака с арабскими государствами района Персидского залива были подвержены резким изменениям, порой — драматическим. Наибольший позитивный заряд они несли в период до начала Ирано-иракской войны, когда они характеризовались общей целью — обеспечить стабильность путем создания субрегионального пакта коллективной безопасности с участием всех стран Залива, включая Иран. Эти планы не предусматривали привлечения в страны-участницы договора иных государств, кроме расположенных на побережье Персидского залива. Реализация этой идеи была сорвана соперничеством между Ираком, Ираном и Саудовской Аравией, которые претендовали на главенствующую роль в этом пакте. I

212

Ирано-иракская война ускорила интеграционные процессы в отношениях между монархиями региона, которые в феврале 1981 года создали Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в составе Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии. Лидером ССАГПЗ выступила Саудовская Аравия, так как ослабление Ирана и Ирака в ходе войны объективно привело к усилению ее позиций не только в районе Персидского залива, но и во всем Ближневосточном регионе. Ирак первоначально намеревался поддержать эту организацию как шаг в направлении «арабской солидарности и единства», но так как страны-члены ССАГПЗ не заявили официально о своей поддержке Ирака в войне, занял по отношению к ней критическую позицию. Против ССАГПЗ выступил и Иран. В 1984 году страны-участницы организации приняли решение о создании коллективных «Заливных сил быстрого реагирования», которые впоследствии получили название «Щит полуострова».

Во время Ирано-иракской войны, благодаря умелому политическому маневрированию, странам-членам ССАГПЗ удалось избежать прямой военной конфронтации с Ираном и в то же время поддерживать отношения с Ираком в рамках «арабской солидарности», которая была щедро подкреплена финансовой помощью.

После окончания войны в 1988 году отношения стран-членов ССАГПЗ с Ираком ухудшились. Причинами этого стали требования Ирака списать его долги, претензии на новые займы, обвинения против Кувейта и ОАЭ в превышении квот на добычу нефти, возобновление территориальных притязаний к Кувейту, недовольство Ирака постепенным восстановлением традиционных связей аравийских монархий с Ираном и отказ стран-членов ССАГПЗ в приеме Ирака в члены этой организации. Недовольство Ирака вызывали и претензии Саудовской Аравии на лидерство в районе Персидского залива и в арабском мире в целом.

Вторжение Ирака в Кувейт в августе 1990 г. вызвало резкое и единодушное осуждение стран-членов ССАГПЗ и привело к перерастанию их военно-политических отношений с Ираком в состояние военной конфронтации. Несмотря на огромные усилия, предпринятые в строительстве своих вооруженных сил, аравийские монархии оказались беззащитны перед агрессором. Саудовская Аравия была вынуждена сразу же обратиться за военной помощью к США, и, как и другие страны-члены организации, безоговорочно согласиться на развертывание на своей территории контин-гентов Многонациональных сил. В 1991 г. вооруженные силы стран-членов ССАГПЗ приняли участие в операции Многонациональных сил по освобождению Кувейта.

В 1990-е гг. в вопросах обеспечения безопасности в районе Персидского залива все возрастающее влияние на военную политику стран-членов ССАГПЗ начали оказывать США. Возросло американское давление на проведение аравийскими монархиями самостоятельной политики в отношении Ирака. Несмотря л а попытки отдельных княжеств, предпринятые на рубеже веков, восстановить политические и экономические связи с Ираком, в том числе и в обход санкций ООН, в полном объеме интегрировать эту страну в межарабское сотрудничество не удалось.

Не смогли страны-члены ССАГПЗ предотвратить и очередную нежелательную для них войну американо-британской коалиции против Ирака в 2003 г., тем самым в очередной раз показав слабость и уязвимость собственных военно-политических позиций. Против применения силы высказался даже Кувейт и все государства Персидского залива, включая Иран. Страны-члены ССАГПЗ, связанные договорами о военном сотрудничестве с США, вопреки общественному мнению в своих странах, предпочли; в конечном итоге дистанцироваться от Ирака. Предоставив карт-бланш на решение иракской; проблемы американцам,. они: сняли с; себя ответственность в вопросе мирного урегулирования военно-политического? кризиса, возложив неудачи, В:ТОм числе и собственные, на Ирак, который отказался сотрудничать с ООН'по вопросам разоружения.

Страны-члены ССЛГПЗ оказались, по-существу, заложниками американской? политики. На их территориях располагались основные базы США в регионе, созданные как до Кувейтского кризиса 1990-1991 гг. (в Омане и на Бахрейне), так и в ходе его (в Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре и ОАЭ) для временного размещения войск антииракской коалиции; но превратившиеся фактически в постоянные базы США в 1990-е гг., которые приобрели особое значение с началом контртеррористической операции «Несгибаемая свобода» в 2001 г.

Если позиции аравийских монархий, объединившихся в, 1981 году в ССАГТК^ в ходе всех кризисных ситуаций в районе Персидского залива в целом были консолидированными и позволяли им выступать единым фронтом, то в рамках более широкой межрегиональной организации — ЛАГ арабские страны так и смогли выработать единые подходы к разрешению и локализации возникавших кризисов, в центре которых оказывался Ирак.

Ирано-иракская война расколола арабский мир: два влиятельных государства- Сирия и Ливия вопреки,лозунгу «арабской солидарности» оказали поддержку Ирану, а не Ираку. Кувейтский кризис привел к дальнейшему политическому размежеванию в ЛАГ. Семь представителей из. 22 членов; ЛАГ не поддержали консолидированную позицию» по осуждению агрессора: против такой, резолюции 3 августа 1990* года проголосовали Ливия и ООП, а Алжир, Йемен, Иордания, Судан и Мавритания воздержались. Хотя ни одна арабская страна не направила регулярных войск на помощь Ираку, некоторые из них склонялись к его поддержке (Иордания и« ООП). Агрессию, помимо стран-членов ССАГПЗ, осудили Египет, Сирия, Джибути, Ливан, Марокко и Сомали. Контингенты вооруженных сил в состав межарабских сил на Аравийском полуострове направили Египет, Сирия и Марокко.

В t условиях возрастания угрозы новой войны в Заливе в 2003 году ЛАГ неоднократно выступала с призывом к мирному разрешению конфликта вокруг Ирака, обращаясь к С. Хусейну принять требования1 мирового сообщества. Однако это не свидетельствовало о единой позиции всех арабских стран, так как аравийские монархии все же приняли косвенное участие в агрессии, предоставив базы на своей территории и воздушное пространство американо-британской коалиции.

Роль США в военно-политических отношениях в районе Персидского залива в рассматриваемый период неуклонно повышалась. После потери своего главного союзника в этом районе Ирана, США сделали ставку на усиление здесь своего прямого военного присутствия и вовлечение в свои планы Саудовской Аравии и других аравийских монархий. Ирано-иракская война способствовала достижению целей США для восстановления утраченных позиций в районе Персидского залива, а именно: уменьшение негативных последствий для США и Запада исламской революции в Иране; истощение военно-экономического потенциала воюющих сторон; ослабление внимания мировой общественности к ситуации на Ближнем Востоке; исключение Ирана и Ирака из процесса ближневосточного урегулирования; возрастание роли Саудовской Аравии (наиболее надежного союзника США) в этом регионе.

С целью усиления контроля над зоной Персидского залива 1 января 1983 г. было образовано Объединенное центральное командование вооруженных сил США (ОЦК ВС США). Зона ответственности командования распространялась на территории 19 государств, включая все страны Персидского залива, и прилегающую к ним акваторию северо-западной части Индийского океана. Первым опытом боевого применения сил, входивших в состав ОЦК, стало в 1987-1988 годах их участие1 в «танкерной-войне». Группировка ВМС США взяла под защиту морские коммуникации, которые использовались для вывоза нефти, добытой аравийскими монархиями в счет иракской квоты в ОПЕК, доходы от экспорта которойг передавались Ираку.

Для США, начиная еще с 1982 года, когда Иран перехватил стратегическую инициативу в войне, главным мотивом поддержать Ирак стала вероятность достижения военной победы Ираном и последующее укрепление его позиций в зоне Персидского залива. Кроме того, поддержка Ирака, прежде ориентировавшегося главным образом на СССР, увязывалась в США с необходимостью воспрепятствовать усилению советского влияния в районе Персидского залива. США исключили Ирак из списка «террористических режимов», а в 1984 восстановили с ним дипломатические отношения. В течение всей войны США поставляли в Ирак товары двойного назначения, развивали военные контакты по линии министерства обороны и военно-промышленного комплекса, обеспечивали Ирак разведывательными данными по обстановке в Персидском заливе, поступавшими с развернутых в Саудовской Аравии самолетов ДРЛО Е-ЗА системы АВАКС. Такая негласная поддержка убедила С. Хусейна в том, что США нуждаются в сильном Ираке для «сдерживания» Ирана.

Планируя захват Кувейта, отмечает академик Е. М. Примаков, С. Хусейн надеялся, что такая сверхмощная держава как США «может дожимать его до определенного предела, если он поплывет против ее курса, но не будет топить окончательно, так как она заинтересована в балансировании различных сил в богатейшей нефтью зоне Персидского залива» . Таким образом, политика США в отношении Ирака в 1980-е годы.давала С. Хусейну повод не опасаться их жесткой реакции на задействование военно-силовой политики против арабских стран. В этом и заключался один из основных внешнеполитических просчетов иракского руководства.

США, как и мировое сообщество в целом, отреагировали на агрессию Ирака против Кувейта в 1990 г. в полном соответствии с требованиями, заложенными в Уставе ООН. В ходе войны за освобождение Кувейта 1991 г., возглавляемые США Многонациональные силы, вопреки ожиданиям многих военных аналитиков, не пошли на свержение режима С. Хусейна в Ираке. США в тот период были заинтересованы в ирано-иракском равновесии.

Изменения в политике США по вопросу сохранения у власти в Ираке С. Хусейна наметились в 1998 г. Тогда же в США был принят Закон об освобождении Ирака, регламентировавший оказание помощи иракской оппозиции. Для закрепления геополитических притязаний США в мире и расширения их военного присутствия на Ближнем и Среднем Востоке американское руководство взяло курс на изменение политического устройства Ирака и, как следствие, формирование новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива после создания антитеррористической коалиции и завершения первой фазы операции «Несгибаемая свобода» в Афганистане.

Руководители США полагали, что это дает им возможность устранить иранскую «угрозу» их интересам в районе Персидского залива без сохранения военного потенциала Ирака. К этому времени США уже имели группировку своих войск в Афганистане — на восточной границе Ирана,

3 Примаков Е. М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX — начало XXI века). - С. 317. силы 5-го оперативного флота иа;, южной, морской границе этой-страны,: и, наконец, должны были в ходе оккупации Мрака развернуть на долгосрочной основе группировку войск в Ираке — на западной границе Ирана.

Американцам не удалось добиться одобрения Советом Безопасности ООН проведения« военной; операции? против Ирака. Против нее: выступили; такие; члены Совета Безопасности .как Россия* Китай; Франция; Германия и Сирия; Франция и Германия, при поддержке: Люксембурга и Бельгии; блокировали- рассмотрение: просьбы США о военной поддержке операции со стороны НАТО. Поэтому, отбросив как ненужные демократические про-' • цедуры; с: между народным-сообществом, США и Великобритания приняли решения о проведении военной акции против Ирака, без санкции? Совета Безопасности ООН.

Давая оценку американской оккупации Ирака.и новому балансу сил в зоне Персидского залива, можно утверждать, что США, укрепив свои позиции, в этом районе мира, все же не сумели достичь всех поставленных перед собой военно-политических целей. Так, Иран продолжил проведение самостоятельной политики; сохраняя тесные связи с иракской шиитской общиной; приобрел возможность воздействия на развитие обстановки в Ираке, ввергнутом без жесткого, централизованного руководства С. Хусейна сразу в несколько войн террора-антитеррора: между суннитами и шиитами, между арабами и курдами, между иракцами и оккупационными войсками:

Оккупированный Ирак превратился теперь уже не в мнимый, а ре. альный центр/террористической опасности. При этом очаг напряженности внутри- и вокруг Ирака начал оказывать все: возрастающее дестабилизирующее* воздействие на военно-политическую- ситуацию в районе Персидского залива; и на Ближнем и Среднем Востоке в целом, непосредственно-затрагивая и другие острые региональные проблемы, в первую очередь арабо-израильское противостояние и курдскую проблему, с разной степенью остроты стоящую перед Ираком, Турцией, Ираном и Сирией. Можно также утверждать, что неспособность США достичь всех своих политических и военных целей в Ираке удержали американское руководство от распространения военно-силовой политики на Сирию и Иран, причисленные ими к странам «оси зла».

Отношения СССР/России с Ираком в рассматриваемый период претерпевали существенные изменения как в зависимости от военно-политической ситуации в районе Персидского залива, так и направленности военной политики Ирака. В апреле 1972 г. между двумя странами был заключен Договор о дружбе и сотрудничестве, который предусматривал участие СССР в укреплении обороноспособности Ирака.

Нападение Ирака на Иран 22 сентября 1980 года было осуществлено без предварительных консультаций с советским руководством, что противоречило одному из пунктов советско-иракского договора 1972 года. Поэтому с началом войны все военные поставки в Ирак были приостановлены. СССР предложил оружие Ирану, но, несмотря на то, что Иран в" это время испытывал огромные трудности с военными поставками из-за разрыва военных связей с США, получил отказ. После этого советское руководство решило занять в ирано-иракском конфликте позицию нейтралитета.

К лету 1981 года советско-иракские отношения улучшились, в 1982 году СССР возобновил военные поставки в Ирак. Иракское руководство прекратило критику просоветского правительства Афганистана и ввод ограниченного контингента советских войск на территорию этой страны. Однако, несмотря на общую нормализацию двусторонних отношений, С. Хусейн считал, что одних поставок советского оружия недостаточно и добивался от СССР официального отказа от позиции нейтралитета и открытой поддержки Ирака в войне. С середины 1982 года позиции СССР и Ирака по вопросу о необходимости прекращения огня между воюющими сторонами стали быстро сближаться. Визит С. Хусейна в Москву в декабре 1985 года дал новый импульс развитию военных связей, которые сохраняли тенденцию к расширению вплоть до начала августа 1990 года. СССР в. 1980-е годы был источником 53% военных закупок Ирака. В течение всей войны в Ираке находилась большая группа советских военных советников, специалистов и переводчиков (ежегодно около 400 чел.).

Ирак не поставил советское руководство в известность о планах захвата Кувейта, второй раз нарушив договорные обязательства. СССР выступил с осуждением агрессии и прервал военные связи с Ираком. Для советского руководства поддержка Ирака в этом конфликте оказалась неприемлемой также в связи с угрозой возобновления глобального противостояния Запада и Востока. Впервые после окончания Второй мировой войны принципиальные позиции СССР и США по отношению к региональному конфликту были общими. Советское руководство, несмотря на политико-дипломатические усилия урегулировать конфликт мирным путем, не сумело добиться вывода иракских войск из оккупированного Кувейта. СССР воздержался от направления своих воинских контингентов в многонациональные силы. Такая политика «сочувственного нейтралитета» была направлена на то, чтобы усилить советское влияние на Ближнем Востоке, не нанеся ущерба отношениям с США в послевоенный период. Однако достичь этих целей в полной мере не удалось. Хотя такая политика позволила СССР/России сохранить определенный политический и моральный авторитет в арабском мире, однако, дальнейшие события в регионе развивались уже только под диктовку США.

Россия в вопросах разрешения и локализации кризисных ситуаций в районе Персидского залива следовала решениям, выработанным при ее активном участии, как постоянного члена Совета Безопасности, в рамках ООН. Вместе с тем, как роль ООН, так и роль России в решении этих вопросов в конце XX — начале XXI века начала неуклонно снижалась в связи с односторонним возложением на себя «ответственности» за судьбы района Персидского залива Соединенными Штатами Америки.

Между тем в настоящее время активизация роли России приветствуется всеми странами региона Ближнего и Среднего Востока, включая и Израиль, которые все больше убеждаются в необходимости дальнейшей ориентации не только на один «центр силы» в формирующемся многополярном мире. Россия может играть^ позитивную роль в Ближневосточном регионе, где она имеет собственные интересы, от активного отстаивания которых она ошибочно самоустранилась в 1990-е годы.

Ирак в последней четверти XX — начале XXI века являлся одним из основных субъектов военно-политических отношений в районе Персидского залива. Его роль в них имела как позитивную направленность, так и оказывала негативное влияние на их развитие. Позитивными надо признать усилия Ирака в 1970-х годах и=в конце следующего десятилетия содействовать созданию системы коллективной безопасности с участием региональных стран.

Военно-политические отношения Ирака с государствами района Персидского залива и великими державами в последние десятилетия XX — начале XXI века неоднократно перерастали в состояние военной.конфронтации между ними. Ирак развязал войны против Ирана и Кувейта, в операции «Буря в пустыне» на стороне Многонациональных сил во главе с США приняли участие контингенты вооруженных сил всех стран-членов ССАГПЗ, аравийские монархии предоставили американо-британской коалиции базы на собственной« территории и воздушное пространство в ходе операции «Свобода Ираку». Таким образом, в системе межгосударственных военно-политических отношений в районе Персидского залива только СССР/Россия, развивая с Ираком политические, экономические и на определенных этапах военные связи, воздержалась от участия в военно-силовых акциях против этой страны.

Научная новизна исследования заключается, по мнению автора, в попытке на основе всестороннего изучения оригинальных зарубежных источников систематизировать и проанализировать процесс развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива, одним из основных субъектов которых в последней четверти XX — начале XXI века являлся Ирак. Были раскрыты следующие аспекты:

- направленность военной политики иракского руководства во главе с С. Хусейном;

- характер и особенности военно-политических отношений Ирака с государствами района Персидского залива и мировыми державами, в первую очередь СССР/Россией и США;

- роль Ирака в возникновении военно-политических кризисов и» перерастании их в военные столкновения;

- динамика развития отношений Ирака по военно-политическим вопросам с региональными организациями арабских стран (ЛАГ, ССАГПЗ);

- роль ООН в локализации и разрешении военно-политических кризисов в районе Персидского залива, в центре которых оказывался Ирак.

В'результате проведенного исследования в научный оборот вводится ряд новых и малоизвестных источников по рассматриваемым вопросам:

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, совокупностью положений и выводов, которые могут быть использованы:

- Министерством иностранных дел и Министерством обороны Российской Федерации в планировании и осуществлении внешней и военной; политики страны в целях минимизации негативных политических^ , экономических и иных последствий; вызванных; военно-политической напряженностью, локальными, войнами, и, вооруженными конфликтами в районе Персидского залива;

- в оперативной подготовке сил и штабов для моделирования различных ситуаций военно-политической обстановки;

- преподавательским составом, слушателями- и курсантами военно-учебных заведений в качестве4 учебных материалов по изучению военной политики Ирака, , других региональных стран и великих держав в динамике военно-политических отношений в районе Персидского залива, где в-последние десятилетия XX - начале XXI века были развязаны три войны и ряд вооруженных конфликтов;

- преподавательским составом и студентами исторических и востоковедных высших учебных заведений в качестве учебных материалов по изучению военной истории стран района Персидского залива и международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке;

- как источниковая и методологическая база для дальнейшего исследования вопросов военной политики стран Персидского залива.

Выявленные тенденции развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива носят долговременный характер, что позволяет использовать их для перспективных оценок направленности военной политики стран Залива и политики великих держав в этом районе мира.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ирак в системе военно-политических отношений в районе Персидского залива"

004615017

На правах рукописи

ГОНЧАРОВ Александр Иванович

ИРАК В СИСТЕМЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В РАЙОНЕ ПЕРСИДСКОГО ЗАЛИВА (1979-2003)

Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат

диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

- 2 ДЕК 2010

Москва-2010

004615017

Диссертация выполнена в Институте военной истории Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Шляхтунов Андрей Геннадьевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Мирский Георгий Ильич Учреждение Российской академии наук Институт мировой экономики и международных отношений РАН

кандидат исторических наук, профессор

Авдеев Геннадий Петрович

Военный университет Министерства обороны РФ

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт всеобщей истории РАН

Защита состоится 13 декабря 2010 г. в 11.00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 002.042.04 при Учреждении Российской академии наук Институте востоковедения РАН по адресу: 107031 г. Москва, ул. Рождественка д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка д.12)

Автореферат разослан « ОI» ноября 2010 г.

И.о. ученого секретаря совета доктор исторических наук ^ /1 Грайворонекий В.В.

© Институт востоковедения РАН, 2010

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Одним из наиболее нестабильных и взрывоопасных районов мира на протяжении последней четверти XX - начала XXI в. оставался район Персидского залива. В эти годы сложное переплетение ирано-арабских, межарабских и иных противоречий привело к нескольким разрушительным и кровопролитным локальным военным конфликтам. Все они проходили либо при прямом, либо косвенном участии Ирака - государства, претендовавшего как на лидерство среди стран Персидского залива, так и в арабском мире в целом.

Актуальность темы обусловлена:

- возрастающим значением района Персидского залива для судеб и интересов взаимосвязанного и взаимозависимого современного мира;

- недостаточной изученностью особенностей военно-политических отношений в районе Персидского залива;

- растущей ролью региональных государств в общей системе международных отношений;

- назревшей необходимостью исследования роли отдельных арабских государств, международных и региональных организаций в сохранении и поддержании мира;

- усилением негативных тенденций в международной политике, связанных с развитием военно-политических кризисов между развивающимися странами и ведущими западными державами - активными сторонниками глобализации;

- наличием в непосредственной близости от российских границ реальных очагов напряженности, которые могут представлять угрозу интересам и безопасности Российской Федерации.

Степень изученности и краткая историография темы. Район Персидского залива не обойден вниманием отечественных востоковедов. Значительную помощь в работе над темой и осмыслении роли и места стран Персидского залива в региональных и мировых процессах оказали труды таких исследователей, как А. И. Александров, Р. Воронов, А. М. Васильев, В. Ю. Гошев, Б. М. Данциг, А. 3. Егорин, Г. И. Мирскии, Л. И. Медведко, В. В. Машин, В. В. На-умкин, А. И. Яковлев и др.1 Однако в работах этих авторов основной акцент

1 Александров И. А. Монархии Персидского залива: этап модернизации. - М.: Издательство «Дело и сервис», 2000. - 544 е.; Воронов Р. Нефть и политика США на Ближнем и Среднем Востоке. - М.: Наука, 1977. - 272 е.; Васильев А. Дf. Персидский залив в эпицентре бури. - М., 1983. - 256 е.; Гошев В. Ю. СССР и страны Персидского залива. -М.: Междунар. отношения, 1988. - 184 с:, Данциг Б. М Ирак в прошлом и настоящем. -М.: Изд. вост. лит, 1960. - 255 е.; Егорин А 3. Война за мир на Ближнем Востоке. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, 1995. - 135 е.; Мирский Г. И. Роль армии в политической жизни стран "третьего мира". - М.: АН СССР ИМЭМО, 1989. - 196 е.; его же. Исламизм, транснациональный терроризм и ближневосточные конфликты. - М.: Изд. дом ГУ ВШЭ, 2008. - 163 е.; Медведко Л- И. Россия. Запад. Ислам: «столкновение цивилизаций»? Миры в мировых и «других» войнах на разломе эпох. - Жуковский; М.: Кучково поле, 2003. - 512 е.; его же. К востоку и западу от Суэца (Закан колониализма и маневры неоколониализма на Арабском Востоке). - М.: Политиздат, 1980. - 368 е.; его же. ...Этот Ближний бурлящий Восток: Документальное повествование. - М.: Политиздат, 1985. - 335 е.; Ближневосточный конфликт (Из до-

делается на исследовании вопросов международных отношений, их политической и экономической составляющих, экономики, особенно ее нефтегазового сектора, обеспечения нефтяных поставок на мировой рынок, региональной политике мировых держав. В меньшей степени в отечественном востоковедении, к сожалению, изучены военная политика стран Персидского залива, особенности развития здесь военно-политической ситуации и галопирующей милитаризации стран субрегиона.

В рамках заявленной темы исследования немалый научный интерес представляют работы, в которых раскрывается сущность локальных войн и вооруженных конфликтов современности, дается их характеристика и типология с учетом глобальных изменений в мире после окончания «холодной войны» и военной конфронтации между СССР и США, появления новых угроз стабильности и безопасности в конце XX - начале XXI века. Их авторы не могли оставить без внимания военно-политические кризисы, локальные войны и вооруженные конфликты последних десятилетий на Ближнем и Среднем Востоке. В отечественной историографии наиболее важными представляются труды сотрудников Института военной истории МО РФ, в которых значительное место уделено раскрытию военно-политического содержания войн с участием Ирака1. В целом ход, исход и итоги войн в районе Персидского залива рассматриваются в коллективных трудах2 и работах таких отечественных исследователей, как В. Д. Доценко, А. Краснов, Л. И. Медведко, Ш. А. Ниязматов, С. Л. Печуров, И.

М. Попов, Б. Г. Путилин, А. И. Приходченко, М. М. Слинкин, В. А. Яременко и „„ з

др. •

Среди зарубежных работ, посвященных военно-политическим отношениям, локальным войнам и вооруженным конфликтам в районе Персидского зали-

кументов Архива внешней политики РФ) в 2 т. / Под ред. В. В. Наумкина. - М.: МФД 2003; Машин В. В., Яковлев А. И. Персидский запив в планах и политике Запада. - М.: Междунар. отношения, 1985. - 240 е.; и др.

Россия (СССР) в локальных войнах и вооруженных конфликтах второй половины XX века. - М.: Кучково поле; Полиграфресурсы, 2000. - 576 е.; Военное искусство в локальных войнах и вооруженных конфликтах (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: Военное издательство, 2008. - 764 с.

2 Военная операция США и их союзников против Ирака в 2003 году. Уроки и выводы. - М.: ГШ ВС РФ, 2003. - 128 е.; Война в Персидском заливе. - М.: Воениздат, 1993. - 271 е.; О некоторых политических и морально-психологических аспектах войны в Персидском заливе. - [Б.м.]: Военно-политическое управление ЗГВ, 1991. - 42 е.; Характерные черты военного искусства в войне в зоне Персидского залива (1991 г.). - М., 1993. -96 е.; и др.

1 Доценко В. Д. Война в Персидском заливе // Конструирование будущего. - 2003. - № 4.; Катамидзе В. И. И рако-Кувейте кий конфликт. К десятилетию войны в Заливе. - М.: АРИОС, 2000. - 299 е.; Ирак: хроника противостояния. - М.: РИЦ МО РФ, 2005. - 176 е.; Краснов А. Лиса в пустыне: продолжение следует? // Ар-

мейский сборник. - 1999. - № 3. - С. 89-91; Медведко Л. И. «Седьмая ближневосточная война» (геополитика и безопасность России после кризиса в Персидском заливе). - М.: Инстшут Африки РАН, 1993. - 82 е.; Ниязматов Ш. А. Ирано-иракский конфликт. Исторический очерк. - М.: Наука, 1989. - 174 е.; Печуров С. Л. Подоплека конфликта. К событиям в Персидском заливе // Агитатор Армии и Флота. - 1991. - № 5. - С. 3031.; Попов И. М. «Буря в пустыне». - М.: Знание, 1992. - 44 е.; Попов И. М. Война будущего: взгляд из-за океана. Военные теории и концепции современных США. - М.: ООО «Издательство Астрель», 2004. - 444 е.; Путилин Б. Г., Приходченко А. И. Ирано-иракская война: оперативно-тактические уроки и выводы. - М., 1988. - 207 е.; Слинкин М. М. Ирано-иракская война 1980-1988 гг. Борьба на море. - Симферополь, 2001. -222 е.; Яременко В. А. К ирано-иракскому вооруженному конфликту // Информационный сборник ГПУ СА и ВМФ. - 1987. - №2(69). - С. 66-84; №2(73). - С. 33-49; и др.

ва, необходимо назвать труды X. Сахиба, Ш. Хакиката, Е. Карша, И. Кемпа, Д. Миллера, X. Манса и О. Рика, В. Пагониса и Дж. Крукшанка, А. Кордесмена, Б. Трейнера, М. Гордона и Б. Тренера, Р. Хэллиона, В. Мюррея и Р. Скейлса, Т. Кленси, Т. Купера и Ф. Бишопа, Д. Даусона1. При этом необходимо отметить, что большинство из этих авторов, раскрывая те или иные аспекты войн в районе Персидского залива, недостаточно освещают вопросы, связанные с историческими и политическими причинами породивших их конфликтов, а также влияние этих конфликтов на развитие региональной военно-политической ситуации.

При написании диссертации автор опирался на труды отечественных востоковедов, посвященные отношениям СССР/России со странами Ближнего и Среднего Востока. Среди них необходимо выделить монографию А. М. Васильева «Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму»2, в которой значительное место уделено вопросам развития отношений СССР/России со странами Аравийского полуострова, Ираном и Ираком, в том числе в военной сфере, а также политике нашей страны в отношении военно-политических кризисов в районе Персидского залива. Российские политические и экономические интересы в этом районе, отношения с Ираком до и после американо-британской военной операции «Свобода Ираку» подробно рассмотрены в монографии С. Г. Лузянина «Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на "Большой Восток" (2004—2008 гг.)» .

Особый интерес представляют диссертационные работы отечественных4

1 Сахиб, Хусейн. Кадесия Саддама: руководитель и сражение. Багдад, 1981.- 242 с. На арабск. яз. (Кадесия Саддам: аль-каид валь-маарака); Haghighal, Chapour. Histoire de la Crise du Golfe. - Bmxelles : Editions Complexe. 1992. - 479 p.; Karsh E. The Iran-Iraq War: A Military Analysis. - London: The International Institute for Strategic Studies, 1987. - 72 p.; Kemp I. 100-hour War to Free Kuwait // Jane's Defence Weekly. - 1991. - March 9.; Miller. D. Iraq Conflict. Weapons and Tactics of the US and Iraqi Forces. - The USA, MBI, 2003. - 128 p.; MaulL H„ Pick. O. (Eds.). The Gulf War, Regional and International Dimensions. - New York: St Martin's Press, 1989. - 203 p.; Pagonis IV., CruikshankJ. Moving Mountains: Lessons in Leadership and Logistics from the Gulf War. - Boston, MA.: Harvard Business School Press, 1992. - 248 p.; The Iran-Iraq War: Impact and Implications. -London: Macmillan Press, 19S9. - 303 p.; Cordesman A. H. The Iraq War: strategy, tactics, and military lessons. -Washington D.C.: Center for Strategic and International Studies, 2003. - 572 p.; Gordon M., Trainor B. The Generals' War. The Inside Story of the First Gulf War. - London: Atlantic Books, 2006. - 551 p.; Hallion R. P. Storm over Iraq. Air Power and the Gulf War. - Washington D.C.: Smithsonian Institution, 1992. - 383 p.; Murray H'„ Scales A H. The Iraq war: a military history. - USA, Harvard University Press, 2003. -312 p.; Clancy Т., General Franks F. (Red ). Into the Storm. A Study in Command. - New York: PAN BOOKS, 2001.- 551 p.; Cooper Т., Bishop F. Iran-Iraq War in the Air 1980-1988. - The USA, Atglen, PA, Schiffer Military History, 2000. - 304 p.; Captain. Dawson D. A. U.S. Marine Corps. U.S. Marines in the Persian Gulf, 1990-1991: Anthology and Annotated Bibliography. - Washington D.C.: History and museums division headquarters, U.S. Marine Corps, 1992. - 258 p.

2 Васильев A. M. Россия на Ближнем и Среднем Востоке: от мессианства к прагматизму. - М.: Наука, 1993. -399 с.

3 Лузянин С. Г. Восточная политика Владимира Путина. Возвращение России на «Большой Восток» (20042008 гг.). - М.: ACT: Восток - Запад 2007. - 447 с.

4 Бойцова Е. Е. Информационное обеспечение военных кампаний, организованных правительством США в современных условиях глобализации: сравнительный анализ военно-политической ситуации в Ираке в 1991 и 2003 гг.: Дис... канд. ист. наук. Нижний Новгород, 2004; Ионов Ю. Б. Стратегические интересы России в Ближневосточном регионе: Дис... канд. полит, наук. М., 2003; Комаров Е. А. Кувейтский кризис в Заливе: причины и последствия в свете истории кувейтской государственности и суверенитета: Дис... канд. ист. наук. М., 2004; Ляпин А. В. ООН и проблема Ирака в 1990-2003 гг.: Дис... канд. ист. наук. М., 2008; Ники-тюк В. А. Политическое развитие и проблемы регионального соперничества Ирана и Ирака: вторая полови-

и арабских1 исследователей, защищенные в СССР/России и Украине, тематика которых в той или иной степени связана с локальными войнами, вооруженными конфликтами и развитием военно-политической ситуации в районе Персидского залива. Среди них выделяется работа А. И. Абалян «Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке: 1979-2002»2, в которой, опираясь на основные положения теории международных отношений, автор рассматривает влияние Ирано-иракской войны на систему международных отношений на Ближнем Востоке, причины и предпосылки кувейтского кризиса 1990-1991 гг. и политику мирового сообщества в отношении Ирака в 1991-2002 гг.

Среди диссертационных исследований необходимо остановиться также на работе А. Е. Злотниковой, посвященной политике США в отношении Ирака в 1980-е гг., и примыкающей к ней тематически диссертации В. В. Невенченного, в которой рассматривается Ирак во внешнеполитической стратегии США на Ближнем и Среднем Востоке в последующий период - с 1991 по 2003 г. В них прослежена динамика развития американо-иракских связей в течение более чем двух десятилетий, в том числе и в военной сфере, рассмотрены вопросы, связанные с повышением роли Ирака в американских планах по обеспечению собственных интересов в районе Персидского залива в 1980-е гг., а также просчеты администрации США в оценке иракской военной политики в период, предшествовавший агрессии Ирака против Кувейта, изменение в 1990-е гг. подходов США к Ираку и его роли в реализации политики США в районе Персидского залива3.

на XX века: Дис... канд. ист. наук. М., 2009; Панин В. Н. Политический процесс на Ближнем Востоке: Влияние Российской Федерации и США: Дис... докт. ист. наук. Пятигорск, 2004; Сипом Я. В. Ирано-иракский конфликт и пути его урегулирования (1980-1991): Дис... канд. ист. наук. М., 1991; Спинкин А/. М Ирано-иракская война: опыт боевого применения военно-морских сил в зоне Персидского залива (1980-1988): Дис... канд. ист. наук. М , 1995; Таиров Э. А Политические отношения между Ираком и арабскими странами Персидского залива: Дис... канд. ист. наук. М., 1993; Якушев С. П. Военные действия вооруженных сил Ирана и Ирака в войне 1980-1988 гг.: Дисс. ...канд. ист. наук. - М , 1990; Яременко В. А. Борьба прогрессивных сил арабских стран против попыток империализма использовать ирано-иракский военный конфликт в своих экспансионистских целях: Дис... канд. ист. наук. М., 1987.

1 Алькалла, Адиб Ахмед. Сверхдержавы и Ирак: (Эволюция политики США и СССР в отношении Ирака в 1958-1991 гг.): Дис... канд. ист. наук М., 1993; Ешкерат, Амин Мухаиад. Эволюция геополитического положения стран Арабского региона. 90-е годы XX в.: Дис... канд. ист. наук М., 2000; Аль-Машта, Джаляль. Кризис вокруг Ирака и проблемы безопасности в Персидском заливе: Дис... канд. ист. наук М., 2002; Хари-ри, Маруан. Развитие тактики и оперативного искусства в период израильского вторжения в Ливан в 1982 г. и войны в Персидском (Арабском) заливе в 1991 г.: Дис... канд. ист. наук М,, 2003; Хабиб, Садит Хасан. Характер современных локальных войн и вооруженных конфликтов в условиях многополярного мира: Дис... канд. ист. наук. М., 2003;Хазали Мухаммад Анмар Ахмад. Конфликты в районе Персидского залива и проблема их урегулирования в 80-х - 90-х годах: Дис... канд. ист. наук. Киев, 1995; Шуейб, Сулейман. Военно-политическое и оперативно-стратегическое содержание локальных войн в зоне Персидского (Арабского) залива (1980 - 2005 гг.): Дис... кавд. ист. наук. М., 2006; Хаддур, Усама. СМИ в системе информационного противоборства на Ближнем Востоке (1990-2003): Дис... канд. ист. наук. М., 2006; Хмуд, Шихаб Ахмед. Роль Ирака в обеспечении безопасности в зоне Персидского залива в 80-е гг.: Дис... канд. ист. наук М., 1990.

2 Абалян А. И. Ирак в системе международных отношений на Ближнем Востоке: 1979-2002: Дис... канд. ист. наук СПб, 2005. - 161 с.

3 Злотникова А. Е. Политика США в отношении Ирака: от «^доктрины Картера» до «войны в Заливе» (19801990): Автореф. дисс... кацд. ист. наук М , 2009. - 26 е.; Невенченой В. В. Ирак во внешнеполитической стратегии США на Ближнем и Среднем Востоке: 1991-2003 гг.: Дис... канд. ист. наук. Майкоп, 2005.

Весьма полезной для диссертанта стала работа отечественного исследователя В. А. Яременко, посвященная становлению С. Хусейна как политика и государственного деятеля1. В ней рассмотрены вопросы, связанные с формированием личности иракского руководителя, факторы, оказавшие влияние на принятие им решений, определявших направленность военной политики Ирака.

Среди работ, посвященных региональным отношениям, особо необходимо отметить монографию Е. С. Мелкумян «ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах»2, в которой значительное внимание уделено связанным с Ираком военно-политическим кризисам, отношению к ним стран-членов ССАГПЗ (Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива) и развитию военно-политической ситуации в районе Персидского залива в последние десятилетия XX в. Непосредственно роли и месту Ирака в региональных военно-политических отношениях посвящены многочисленные статейные материалы отечественных исследователей, таких как В. М. Ахмедов, М. В. Бордунов, Л. И. Данилов, В. И. Киселев, Г. И. Мирский, Е. С. Мелкумян, А. А. Смоленский, М. М. Слинкин, Н. Ю. Ульченко, Т. А. Шмелева, В. П. Юрченко и дРЛ

Проведенный историографический анализ темы, таким образом, показывает, что, несмотря на большое количество работ отечественных и зарубежных исследователей, военно-политические отношения Ирака со странами Персидского залива и великими державами все еще не являлись предметом комплексного научного исследования и лишь частично нашли отражение в отечествен-

1 Яременко В. А. Халиф на четверть века. К 70-летию со дня рождения Саддама Хусейна, http ://www.polit.ru/analytic s/2007/05/02/saddam.html

2 Мелкумян E. С. ССАГПЗ в глобальных и региональных процессах. - М.: Институт востоковедения РАН, 1999.-197 с.

3 Их далеко не полный перечень включает: Ахмедов В. М. Сирийско-иракское сближение: «союз по любви» «брак по расчету» // Аналитические записки. Иракский кризис. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004. - С. 53-57; Бордунов М. В. Зона Персидского залива: особое направление в региональной политике Ирака // Востоковедный сборник. Выпуск 3. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока. РАН. 2002. - С. 3-17\ Данилов Л. И. Армия, власть и общество в современном Ираке // Армия и власть на Ближнем Востоке: от авторитаризма к демократии (сборник статей). - М,: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, 2002. - С. 43-88; Киселев В. И. Некоторые новые тенденции в региональных международных отношениях на Ближнем и Среднем Востоке на современном этапе (конец 90-х годов). - В кн. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - М.: Издательство «Немыкин & Шулек Ко», 2000. - С. 5-37; Мирский Г, И. Как не распадется Ирак Я Международные процессы. - 2008. - Том 6. -Ла 1. - С. 111-116; Мелкумян Е. С. Зона Персидского залива: особенности развития политической ситуации в 90-е годы и роль России. - В кн. Международные отношения на Ближнем и Среднем Востоке и политика России на рубеже XXI века. - С. 76-95.Смоленский А. А. Ирано-иракские отношения (факты, тенденции) // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск 19. -М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, 2003. - С. 153-161; Слинкин М. М. США и «единство» иракской оппозиции // Культура народов Причерноморья. - 1999. - Июль. - № 11. - С.78-83; Ульченко Н. Ю. Турция и иракский кризис // Аналитические записки. Иракский кризис. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004. - С. 65-71; Шмелева Т. А. Иракский кризис и египетско-иракские отношения // Аналитические записки. Иракский кризис. - С. 58-64; Шмелева Т. А. В преддверии войны с Ираком: позиция арабских стран Н Аналитические залиски. Иракский кризис. - С. 90-94; Юрченко В. П. Ирако-кувейтские отношения: будет ли свет в конце тоннеля // Аналитические записки. Иракский кризис. -С. 72-78; Юрченко В. П. О роли силы и насилия в политике Ирака // Ближний Восток и современность. Сборник статей. Выпуск. 15. - М.: Институт изучения Израиля и Ближнего Востока РАН, 2002. - С. 239-280; и др.

ной историографии. Планируемые для рассмотрения вопросы в данной постановке в предложенных хронологических рамках еще не получили должного обобщения и в зарубежных исследованиях.

Источниковую базу исследования составили:

1. Документы администрации президента, правящей партии, внешнеполитического и военного ведомств Ирака1.

2. Официальные документы ООН, касающиеся ситуации внутри и вокруг Ирака2.

3. Документы администрации США по национальной безопасности, связанные с развитием кризисных ситуаций в районе Персидского залива3.

1 Обращение президента Ирака С. Хусейна к иракскому народу 8 февраля 1980 г. http://saddamhusseinblog.blogspot.com/2007/0 l/national-addres-821980.html.; Постановление Администрации президента Иракской Республики № S/11/24358 от 14 сентября 1990 г. Министерству торговли// Хусейн Иса Маяь Алла. Иракские преступники и их преступления во время оккупации Кувейта. Документы, относящиеся к иракским военным преступлениям против Кувейта и его народа (юридическое прочтение). -Кувейт, 1998 г. Русское издание (перевод с англ.). Под редакцией проф. Г. Л. Бондаревского. - М.: «М-ОКО», 1998.

- С.97-99; Протокол, одобренный Иракской Республикой и Государством Кувейт, Багдад, 4 октября 1963 г. // Кувейт и Ирак: демаркация границы. - Кувейт, 1994. Русское издание (перевод с англ.). Под редакцией проф. Г. Л. Бондаревского. - М.: «М-ОКО», 1994. - С. 149-150; Рекомендации № М/6/323 от 2 ноября 1990 г. штаба 8-го саперного батальона 1-й роте относительно разрушения скважин, подготовленных для поэтапного уничтожения // Хусейн Иса Маль Алла. Указ. соч. - С. 170-172; IX региональный съезд ПАСВ Ирака. Отчетный доклад (июнь 1982 г.). - Багдад: Дар аль-хуррия ли-тыбаа, 1983.-366 с. На арабск. яз. (Ат-такрир аль-марказий лиль муамарат аль-кутрий ат-тасиа); Arab Co-operation Council Speech, Amman Summit

- 24/2/1990. http://saddamhussemblog.blogspotcom/2007/01/arab-co-operation-coundl-speech-amman.html; Iraqi Revolutionary Command Council Statement on Merger with Kuwait - 8/8/1990. http^/saddamhusseinbIog.WogspoLcom/2007/01/iraqi-revolutionaTy-comniand-council.html; Iraq's Deputy Prime Minister, Dr. Sa'doun Hammadi's Letter to Kuwait's Foreign Minister, Shaikh Sabah al-Ahmad - 30/4/1990. http://saddamhussembIog.Wogspot.con^007/04/iraqs-deputy-prime-minister-dr-sadoun.html; National Address -8/2/1980. http://saddamhusseinblog.blogspotcom/2007/0I/national-address-821980.html; Saddam Hussein National Address - 24/3/2003. http://www.guardian.co.uk/worId/2003/mar/24/iraq4; Saddam Hussein address delivered by information minister Mohammed Saeed al-Sahaf. http://www.guardian.co.uli/world/2003/apr/01/iraq4; The Memorandum of the Deputy Prime Minister and Minister of Foreign Affaires of Iraq Tariq Aziz to the Secretary General of the Arab League, 15 July 1990. http://fpc.state.gov/documents/organizatioii/9550.pdf; Transcript of the Iraqi Document on Meeting with U.S. Envoy - 25/7/1990. http://saddamhussemblog.Mogspot.com/2007/01/transcnpt-of-iraqi-document-on-meeting.html;

2 Заявление Председателя Совета Безопасности от 11 марта 1992 года (S/23699) // Роль Организации Объединенных Наций в поддержании международного мира и безопасности. На примере конфликта между Ираком и Кувейтом. - Кувейт, 1999. Русское издание (перевод с англ.). Под редакцией проф. Г. Л. Бондаревского. - М.: «М-ОКО», 1999. - С. 122-129; Совет Безопасности. Официальные отчеты. 958-е заседание. - 5 июля 1961 г. (S/4845, S/4844) http://daccess-dds-nv.un.org/doc/UNDOCyGEN/N61/178/19/PDF/N61178I9.pdf? OpenElement: Резолюция СБ ООН 660 от 2 августа 1990 г.; Резолюция СБ ООН 661 от 6 августа 1990 г.; Резолюция СБ ООН 678 от 29 ноября 1990 г.; Резолюция СБ ООН 687 от 3 апреля 1991 г.; Резолюция СБ ООН 678 от 29 ноября 1990 г.; Резолюция СБ ООН 686 от 2 марта 1991 г.; Резолюция СБ ООН 687 от 3 марта 1991 г.; Резолюция СБ ООН 715 от II октября 1991 г.; Резолюция СБ ООН 986 от 14 апреля 1995 г.; Резолюция СБ ООН 1134 от октября 1997 г.; Резолюция СБ ООН 1153 от 20 февраля 1998 г.; Резолюция СБ ООН 1267 от 15 октября 1999 г.; Резолюция СБ ООН 1386 от 20 декабря 2001 г.; Резолюция СБ ООН 1409 от 14 мая 2002 г.; Резолюция СБ ООН 1441 от 8 ноября 2002 г.; Резолюция СБ ООН 1511от 16 октября 2003 г. - Интернет-ресурс - http://www.un.org/russian/documen/scresol/.

3 Директива по национальной безопасности Jte 45. Тема: полигика США и ответ на иракскую агрессию против Кувейта. Белый дом. Вашингтон, 20 августа 1990 г. // National Security Directive 45. The USA National Security Archive. http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; Директива по национальной безопасности № 54. Тема: ответ на иракскую агрессию в Персидском заливе. Белый дом. Вашингтон, 15 января 1991 г. // National Security Directive 54. The USA National Security Archive. http://www.gwu.edu/--nsarchiv/NSAEBB/; President George Bush. State of the Union Address. - 2002. - January 29. http://www.johnstonsarchive.net/policy/bushstun2002.html;

4. Документы конгресса, государственного департамента, военного ведомства и разведывательных органов США по оценке военно-политической ситуации в районе Персидского залива1.

5. Заявления и выступления, отражающие официальную точку зрения советской/российской стороны на развитие военно-политической ситуации в районе Персидского залива, публиковавшиеся в средствах массовой информации.

6. Официальные заявления высших должностных лиц Иракской Республики, других стран Персидского залива, представителей региональных организаций (ЛАГ, ССАГПЗ), размещенные в правительственных и общеарабских средствах массовой информации2.

7. Отечественные и зарубежные справочные и статистические издания, позволяющие оценить динамику военного строительства и наращивания вооружений региональными государствами3.

8. Мемуары высокопоставленных дипломатов, военных и ученых, принимавших непосредственное участие в рассматриваемых событиях4.

Statement by President Bush United Nations General Assembly, 12 September 2002. http://wwvv.un.org/'webcast/ga/57/statements/020912usaE.htm.

1 Доклад Ричарду Кеннеди от Дика Гронета, специального секретаря Государственного департамента США по полигике нераспространения ядерного оружия и вопросам ядерной энергетики, 9 мая 1984 г. // Dual Use Exports to Iraq. May 9, 1984. The USA National Security Archive. http://www.gwu.edu/-nsarchiv/NSAEBB/; Динамика событий на Ближнем Востоке. Выступление М. Индюса перед Комитетом Палаты представителей по международным делам, Вашингтон, округ Колумбия, 29 июля

1998 г. // Ближний Восток и современность Сборник статей. Вып. 6. - М., 1998; Доклад начальника Разведывательного управления Министерства обороны США заместителю министра обороны США по политике, 11 апреля 1983 г. // Possible Acquisition Opportunity. The USA National Security Archive. -http://www.gwu.edu/-nsarchiv/NSAEBB/; Доклад ЦРУ. Выводы из предполагаемой победы Ирана над Ираком, 8 июня 1982 г. // Director of Central Intelligence. SNIE 34/36.2-82, Implication of Iran's Victory Over Iraq. June 8, 1982. The USA National Security Archive. http://www.gwu.edu/~nsarchiv/NSAEBB/; Доклад ЦРУ. Реализация Ирано-иракского соглашения, 1 мая 1975 г. Central Intelligence Agency. The Implications of the Iran-Iraq Agreement. 1 May 1975 // The USA National Security Archive. - http://www.gwu.edn/~nsarchiv/NSAEBB/; Доклад ЦРУ. Оценка разведслужб США роли Ирака на Ближнем Востоке, 21 июня 1979 г. Central Intelligence Agency. National Intelligence Estimate. Iraq's Role in the Middle East. 21 June 1979 //The USA National Security Archive. NIE 36.2-1-79. Annex D. - http://www.gwu.edu/-nsarchiv/NSAEBB/; United States Central Command. Operation Desert Shield/Desert Storm. Executive Summary. 11 July 1991. The USA National Security Archive. -http://www.gnu.edu/-nsarchiv/NSAEBB/.

3 Ас-Саура (Ирак); Аль-Ирак (Ирак); Аль-Джумхурия (Ирак); Аль-Ахрам (Египет); Аль-Ватан (Бахрейн); Ас-Сияса (Кувейт); Аль-Халидж (ОАЭ), Ар-Ркяд (Саудовская Аравия); Аш-Шарк аль-Аусат (общеарабская газета) и др..

3 Военная энциклопедия. В 8 т. / Председатель главной редакционной комиссии И. Н. Родионов. - М.: Воен-издат, 1997; Военный энциклопедический словарь. В 2 т. / Институт военной истории; Гл. ред. Горкин А.П. - М.: Рипол Классик, 2001- Т. 2.-814 е.; Военный энциклопедический словарь. - M., 2007. - 754 е.; Вооруженные силы и военная экономика стран Азии и Северной Африки. Справочник. - М.: Институт востоковедения РАН, 2002,- 384 е.; Jane's Fighting Ships 1995-1996. - London: Jane's Publishing Co. Ltd. - 831 p.; и др.

4 Белоногое A. M. МИД. Кремль. Кувейтский кризис: Замминистра иностранных дел СССР рассказывает. -М.: ОЛМА-лресс, 2001. -414 с.; Медведмо Л. И., Медведко С. Л. Восток-дело близкое. Иерусалим - святое: Мемуарно-историческое повествование. - М. Грифон, 2009. - 544 е.; Примаков Е. М. Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века). - М.: ИИК «Российская газета», 2006. - 384 е.; Халед ибн Султан. Воин пустыни: личный взгляд на войну в Заливе командующего Объединенными вооруженными силами: [Освобождение оккупированного Ираком Кувейта, 1990-1991 гг.: пер. с араб.]. - М.: ТОО «Моск. газ.», 1996. - 478 е.; Conroy Jason, Martz Ron. Heavy metal: a tank company's battle to Baghdad. - Washington D.C.: Potomac Books, 2005. - 288 p.; General Sir Peter de la BiUiere. Storm Command. A Personal Account of the Gulf War. - London: Harper Collins Pubhshers, 1992,- 348 p.; Schwarzkopf

Среди последней группы источников необходимо особо выделить книгу неоднократно встречавшегося с С. Хусейном осведомленного политика и известного ученого Е. М. Примакова «Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века)». В ней имеется немало свидетельств, позволяющих оценить как личность иракского лидера, так и особенности принятия им решений, оказавших решающее влияние на направленность военной политики Ирака и развитие военно-политической ситуации в районе Персидского залива в рассматриваемый период.

Кроме того, при написании работы диссертант опирался на собственные наблюдения и полевые материалы, собранные во время практической деятельности в составе российской военной миссии в Сирийской Арабской Республике в период ирако-кувейтского кризиса 1990-1991 гг.

Объектом исследования являются военно-политические отношения в районе Персидского залива в конце XX - начале XXI века.

Предметом исследования выступает военная политика Ирака.

Цель диссертационной работы - на основе комплексного анализа источников и литературы дать целостную картину развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива, определить роль Ирака в разрешении возникавших с соседними странами противоречий с помощью военной силы.

Научная задача - выявление роли Ирака в формировании военно-политической обстановки в районе Персидского залива в конце XX - начале XXI века.

Для решения указанной научной задачи ставились следующие исследовательские задачи:

- определить роль военной политики иракского руководства во главе с С. Хусейном в возникновении военно-политических кризисов в районе Персидского залива и их перерастании в локальные войны с участием Ирака;

- рассмотреть характер и особенности развития военно-политических отношений Ирака с государствами района Персидского залива и мировыми державами, в первую очередь с СССР/Россией и США, имеющих традиционные интересы и сохраняющих влияние в этом районе мира;

- дать характеристику отношений Ирака с международными организациями арабских стран (ЛАГ, ССАГПЗ);

- определить роль и место ООН в локализации и разрешении военно-политических кризисов в районе Персидского залива;

- сформулировать исторические уроки и практические рекомендации по минимизации негативных политических, экономических, военных и иных последствий военно-политических кризисов в районе Персидского залива для Российской Федерации.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1979 по 2003 г., т.е. с прихода к власти в Ираке С. Хусейна и до его свержения в резуль-

N.. Pelre P. It doesn't take a hero: General H. Norman Schwarzkopf the autobiography. - New York: Bantam Books. 1992,- 530 p;

тате военной операции США и Великобритании «Свобода Ираку» и формирования к концу 2003 г. новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива.

Методология исследования. В процессе написания диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами проведения исторического исследования, главными из которых являются объективность, всесторонность, конкретность, историзм, научность и доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Широко использовались общенаучные методы, такие как системный, аналитический, проблемный и логический подходы, абстрагирование и обобщение, проблемно-хронологическое изложение материала. В процессе исследования были также использованы теоретические и методологические положения, а также категориальный аппарат геополитики, политологии и теории международных отношений.

II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации подчинена цели исследования, обусловлена поставленными научной и исследовательскими задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложений.

Во введении обоснована актуальность темы, проанализирована историография и источниковая база, определены объект, предмет, цель, научная и исследовательские задачи, хронологические рамки и методология исследования.

Первая глава - «Ирак в военно-политических отношениях в районе Персидского залива в конце 1970-х - 1980-е гг.» - состоит из трех разделов и посвящена рассмотрению военной политики Ирака в 1970-е гг., направленной на достижение военного превосходства страны над Ираном, влиянию Ирано-иракской войны 1980-1988 гг. на отношения Ирака с арабскими странами и ведущими мировыми державами и формированию новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива после ее завершения.

В первом разделе - «Военная политика Ирака накануне Ирано-иракской войны» - показана динамика формирования и проведения военной политики Ирака, направленной на превращение страны в региональный «центр силы», особенности подходов иракского руководства к обеспечению коллективной безопасности арабских государств Персидского залива до и после исламской революции 1978-1979 гг. в Иране, военное строительство в Ираке и развитие сотрудничества в этой области с СССР и рядом стран Запада.

Во втором разделе - «Ирано-иракская война 1980-1988 гг. и ее влияние на отношения Ирака с арабскими странами и ведущими мировыми державами» - рассмотрены причины, ход, исход и итоги Ирано-иракской войны; ее влияние на отношения Ирака с государствами Персидского залива; роль международных организаций в минимизации влияния долголетней войны на региональную безопасность; политика мировых держав по обеспечению собственных интере-

сов и безопасности международного судоходства в стратегически важном районе Персидского и Оманского заливов.

В третьем разделе - «Особенности развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива после окончания Ирано-иракской войны» -показаны негативные экономические и политические последствия войны, оказавшие влияние на формирование жесткого курса режима С. Хусейна в отношении арабских государств, который проявился в выдвижении ультимативных требований к ним, что вновь поставило под сомнение возможность поддержания региональной стабильности и безопасности.

Во второй главе - «Военная политика Ирака и военно-политическая обстановка в районе Персидского залива в 90-е гг. XX в.», - состоящей из трех разделов, показано развитие военно-политического кризиса в районе Персидского залива после аннексии Кувейта Ираком, рассматривается деятельность ООН, ЛАГ, ССАГПЗ и великих держав по разрешению кризиса, роль Многонациональных сил в восстановлении независимости и суверенитета Ирака, усилия международного сообщества по ограничению военного потенциала Ирака, противодействие иракского руководства санкциям ООН и развитие военно-политической ситуации в районе Персидского залива 1990-е гг.

В первом разделе - «Захват Ираком Кувейта и развитие военно-политического кризиса в районе Персидского залива в 1990-1991 гг.» - рассмотрены последствия захвата Ираком Кувейта, отношение к акту агрессии международного сообщества в лице ООН, великих держав, региональных организаций и отдельных арабских стран, дана оценка военно-политической ситуации в районе Персидского залива.

Во втором разделе - «Война за освобождение Кувейта и ее влияние на формирование новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива» - рассмотрена военная операция по освобождению Кувейта и наказанию агрессора, ее итоги и влияние на региональную безопасность, для обеспечения которой потребовалось задействовать не только переговорные процессы и экономическое давление на агрессора, но и военно-силовую политику с санкции ООН.

В третьем разделе - «Военно-политические отношения в районе Персидского залива в условиях международных санкций против Ирака в 90-е гг. XX в.» - показана роль международного сообщества в обеспечении разоружения Ирака, ликвидации им оружия массового поражения и мощностей по его производству; деятельность стран-гарантов по принуждению руководства Ирака к выполнению санкций ООН; политика Ирака, направленная на сохранение военного потенциала страны.

Третья глава - «Развитие военно-политического кризиса в районе Персидского залива в начале XXI в.» - состоит из трех разделов и посвящена рассмотрению новой военно-политической ситуации, сложившейся в мире, регионе и вокруг Ирака после террористической атаки на США 11 сентября 2001 г.; развертыванию борьбы с международным терроризмом, изменениям подходов

США и их союзников к решению иракской проблемы; принятию ими военно-силового решения в отношении Ирака в обход ООН и игнорировании мнения ряда стран НАТО; итогам и последствиям военной операции США и Великобритании «Свобода Ираку» 2003 г.

В первом разделе - «Создание антитеррористической коалиции и изменение подходов США и их союзников к решению иракской проблемы в начале XXI в.» - показано усиление влияния радикального ислама на обстановку в мире, использование США этого фактора для обоснования своих глобальных внешнеполитических интересов на международной арене, курс США на установление контроля над районом Персидского залива, устранение одного из главных препятствий для достижения этой цели - режима С. Хусейна в Ираке.

Во втором разделе - «Обострение кризиса внутри и вокруг Ирака в начале 2003 г. и военная операция США и Великобритании «Свобода Ираку» -рассмотрены предпосылки и особенности проведения военной операции американо-британской коалиции, предпринятой без санкции ООН.

В третьем разделе - «Формирование новой военно-политической ситуации в районе Персидского залива в условиях оккупации Ирака и усиления влияния США и их союзников» - показаны изменения военно-политической обстановки в районе Персидского залива, связанные с устранением одного из региональных «центров силы», рост внутренней нестабильности в оккупированном Ираке и арабских странах субрегиона, дальнейшее закрепление позиций США на Ближнем и Среднем Востоке.

В заключении подведены итоги исследования, сделаны общие выводы, определена научная новизна и практическая значимость работы, даны научно-практические рекомендации и предложения, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Приложения содержат справочный материал, схемы и документы, которые дополняют аргументированность выводов исследования. Научно-справочный аппарат приводится по тексту диссертации постранично и отражен в списке источников и литературы, использованных при написании работы.

III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Проведенное исследование в соответствии с поставленными исследовательскими задачами позволяет сделать следующие обобщения и выводы.

Военно-политические отношения являются важной частью международных отношений. Отсюда возникает то внимание, которое уделяется военной политике в рамках внешнеполитической деятельности государств. Если внутренняя сторона военной политики связана с созданием и использованием средств вооруженного насилия в разрешении внутригосударственных конфликтов, то внешняя сторона военной политики «охватывает всю деятельность по использованию (военном}' или невоенному) силовых средств политики в меж-

государственных отношениях»1. При этом военная политика, как ни одна другая, тесно взаимодействует почти со всеми разновидностями политики2, а военные отношения «воздействуют на политические отношения, преломляясь через внешнюю политику, через процесс формирования и реализации внешней политики государства»3.

В качестве основных участников международных отношений выступают суверенные государства, межгосударственные объединения и международные организации. Государства играют ведущую роль в международных отношениях. Характер взаимодействия между основными участниками международных отношений подвержен изменениям: и в целом, и на региональном и субрегиональном уровнях система международных отношений испытывает трансформации под воздействием как глобальных изменений в мире, так и влияния локальных военно-политических кризисов, войн и вооруженных конфликтов.

В целом современный мир представляет систему, которая включает в себя множество государств, связанных между собой экономическими, политическими, международно-правовыми, военными и иными отношениями. Кроме того, в этой системе выделяются подсистемы мирового сообщества - Север (развитые страны), Юг (развивающиеся страны), Запад, Восток4, отдельные регионы и субрегионы. Таким образом, применительно к субрегиону Персидского залива можно выделить, учитывая, что всякая система предполагает наличие определенной среды, как внутренней, так и внешней, следующих участников системы международных отношений:

- суверенные государства района - Ирак, Иран, Саудовская Аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман;

- великие державы, сохраняющие традиционные интересы в этом районе и играющие здесь важные роли в формировании военно-политических отношений, - СССР/Россия и США;

- международные организации, в первую очередь ООН - универсальную международную организацию, межрегиональную организацию - Лига арабских государств и субрегиональную - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Исследование деятельности участников этой системы (государств района Персидского залива, великих держав и международных организаций) в трех основных сферах военно-политических отношений - политической, экономической и собственно военной и позволяет выявить роль Ирака в формировании военно-политической обстановки в районе Персидского залива в последней четверти XX - начале XXI в.

1 Политология: Энциклопедический словарь. - М.: Изд-во Моск. коммерч. Ун-та, 1993. - С. 48.

2 Политология: Энциклопедический словарь. - М.: Изд-во Моск. коммерч. Ун-та, 1993. - С. 48.

3 Политология (проблемы теории). - СПб.: Издательство «Лань», 2000. - С. 362.

4 Мальцев В. А. Основы политологии. - М.: ИТРК, 2002. - С. 466

Обострение военно-политической обстановки в районе Персидского залива произошло в конце 1970-х гг. На это оказали влияние следующие основные внутренние и внешние факторы:

- безрезультатность предпринятых во второй половине 1970-х гг. попыток создания пакта по обеспечению коллективной безопасности с участием всех или большинства государств субрегиона;

- различная внешнеполитическая ориентация основных субрегиональных «центров силы» в условиях биполярного мира: Ирака - в основном на СССР и страны социализма, Саудовской Аравии - на США. Иран же после исламской революции дистанцировался в своей внешней политике как от США, так и от СССР;

- продолжение глобального противоборства между США и СССР в рамках «холодной войны» и ввод советских войск в Афганистан в 1979 г., позволивший США выдвинуть против СССР обвинения в создании угрозы нефтяным интересам Запада в районе Персидского залива и стремлении укрепить свои позиции на Ближнем и Среднем Востоке;

- обострение прежних межгосударственных противоречий и появление новых угроз безопасности и стабильности стран Персидского залива, связанных с политикой экспорта «исламской революции», проведение которой в 1979 г. начало новое иранское руководство;

- продолжение борьбы за лидерство в субрегионе между Ираком и Ираном, к которой в эти годы подключилась и Саудовская Аравия;

- развертывание гонки вооружений между странами района Персидского залива;

- усиление в этом районе мира прямого военного присутствия США, которые после исламской революции 1978-1979 гг. в Иране лишились второго по значению после Израиля союзника на Ближнем и Среднем Востоке.

Три последних фактора в последующем проявились как тенденции, оказавшие существенное влияние на развитие военно-политической обстановки в районе Персидского залива.

Основные задачи военной политики Ирака были определены на региональном съезде ПАСВ Ирака, состоявшемся в январе 1974 г., и включали повышение уровня боеспособности вооруженных сил, оснащение их новейшими образцами вооружений и военной техники для «сохранения единства страны, отражения американо-сионистской агрессии и противостояния другим внешним вызовам»1. Иракское руководство взяло курс на строительство таких вооруженных сил, которые бы соответствовали достижению цели внешней военной политики страны, а именно обеспечения гегемонии Ирака в районе Персидского залива и лидирующего положения в арабском мире.

В условиях обострения военно-политической обстановки в районе Персидского залива президент Ирака С. Хусейн в начале февраля 1980 г. обратился

' IX региональный съезд ПАСВ Ирака. Отчетный доклад (июнь 1982 т.). - С. 201.

к правительствам арабских стран с призывом рассмотреть и принять декларацию «для урегулирования отношений между арабской нацией и соседними странами»1. Предложения Ирака включали следующие основные положения: отказ от присутствия иностранных войск и баз в арабских странах; неприменение вооруженных сил для решения конфликтных ситуаций между арабскими странами; коллективный отпор агрессии против арабской страны; подтверждение арабскими странами положений национальных законодательств и международных договоров, касающихся совместного использования морских акваторий и воздушного пространства; соблюдение нейтралитета арабскими странами в случае возникновения вооруженных конфликтов между неарабскими странами или мировой войны.

В декларации отмечалось, что она не призвана подменить собой Устав Лиги арабских государств. По существу, она отражала основные направления внешней военной политики Ирака в связи с возникновением новых угроз безопасности государства после исламской революции в Иране и усилением американского военного присутствия в районе Персидского залива. Однако эта инициатива по выработке консолидированной позиции по отношению к возможному военно-политическому кризису в субрегионе не нашла отклика среди лидеров арабских стран.

В этот период Ирак, опиравшийся в военном строительстве в основном на СССР, добился военного паритета со своим основным соперником в районе Персидского залива Ираном. В условиях заметного снижения боеспособности вооруженных сил Ирана в послереволюционный период иракское руководство 22 сентября 1980 г. развязало войну против этой страны, ставя перед собой следующие военно-политические цели: решить в свою пользу территориальные проблемы с Ираном; отторгнуть у него нефтеносную провинцию Хузестан, претензии на обладание которой оправдывались тем, что большинство ее населения составляют этнические арабы; устранить от власти или ослабить враждебное Ираку руководство Ирана во главе с аятоллой Хомейни; нанести поражение иранским вооруженным силам, являвшимся одним из основных препятствий для установления гегемонии Ирака в районе Персидского залива; устранить угрозу, проистекавшую из проводимой иранским клерикальным руководством политики экспорта «исламской революции»; подтвердить свои претензии на лидерство в арабском мире.

Однако Ирак неверно оценил как собственные силы и возможности, так и вероятные военно-политические последствия развязывания войны. Иран сумел восстановить боеспособность своих вооруженных сил и перехватить стратегическую инициативу. Эта война не стала катастрофой для Ирака благодаря следующим обстоятельствам: возобновление СССР военных поставок в 1982 г.; поддержка со стороны США, усмотревших в военных успехах Ирана угрозу своим интересам; и помощь арабских стран Залива, восполнявших финансовые

1 Обращение президента Ирака С. Хусейна к иракскому народу 8 февраля 1980 г. htф://saddamhussemblog.Ьlogspot.com/2007/01/national-addres-821980.htгnl.

потери Ирака от прекращения экспорта нефти. Хотя Ирак не смог достичь поставленных целей, он объявил себя «победителем» после окончания войны в 1988 г.

В конце 1980-х гг. подтвердились три основные тенденции развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива, наметившиеся еще в 1970-е гг. Во-первых, рост региональных и панарабских амбиций руководителя Ирака С. Хусейна, стремившегося решить спорные проблемы с соседними государствами силой или угрозой ее применения; во-вторых, ускорение гонки вооружений и милитаризации стран субрегиона; в-третьих, усиление прямого иностранного, в первую очередь американского военного присутствия в районе Персидского залива.

Военная политика Ирака в конце 1980-х гг. преследовала те же цели, что и в предыдущее десятилетие - обеспечить за собой лидерство в арабском мире и ослабить позиции Ирана и Саудовской Аравии в районе Персидского залива. Одним из направлений военной политики Ирака оставалось расширение границ страны за счет соседних государств. Иракское руководство решило вновь добиваться поставленной цели силой. 2 августа 1990 г. группировка иракских вооруженных сил вторглась в Кувейт. Присоединение Кувейта позволяло Ираку уменьшить свой внешний долг на 22 млрд. долл. за счет долга этой стране и стать одним из ведущих мировых экспортеров нефти. Обладание территорией Кувейта, его портами и островами заметно улучшало геостратегическое положение Ирака и обеспечивало воздушные коридоры для авиации и беспрепятственный выход кораблей иракских ВМС и судов торгового флота в стратегически важный Персидский залив.

На отказ Ирака вывести войска из Кувейта Совет Безопасности ООН ввел против агрессора экономические санкции и в дальнейшем разрешил применение против него силы. На этом основании с 17 января по 28 февраля 1991 г. Многонациональные силы провели военную операцию «Буря в пустыне», в результате которой южная группировка иракских войск была разгромлена, независимость и суверенитет Кувейта восстановлены.

Поражение Ирака и резкое снижение его военного потенциала привели к тому, что он утратил статус одного из региональных «центров силы», способного противостоять Израилю и претендовать на лидерство в арабском мире. Снизилась угроза со стороны Ирака его арабским соседям, однако он все еще оставался серьезным противовесом усилению иранских позиций в районе Персидского залива, что тогда отвечало интересам как стран-членов ССАГПЗ, так и США.

Восстановлению вооруженных сил и военно-промышленного комплекса Ирака серьезно препятствовали наложенные ООН экономические санкции. Попытки уклонения иракского руководства от их выполнения и препятствия, создаваемые деятельности Спецкомиссии ООН по разоружению стали причиной возникновения новых военно-политических кризисов вокруг Ирака и применения против него военной силы. При этом США решения о проведении

военных акций принимали уже самостоятельно в обход ООН и даже своих европейских союзников. Наиболее масштабным примером подобного рода стала операция «Лис в пустыне», проведенная США и Великобританией в декабре 1998 г., одной из целей которой была активизация деятельности иракской оппозиции. Это стало подтверждением принятого администрацией США решения содействовать приходу к власти в Ираке нового правительства.

Жесткие санкции ООН и удары по военным и экономическим объектам Ирака в 1990-е гг. привели к заметному снижению иракского военного потенциала. Так, если к началу операции «Буря в пустыне» численность вооруженных сил Ирака составляла более 800 тыс. чел., то в 2000 г. - 424 тыс. чел., военные расходы в 1990 г. - 8,6 млрд. долл. или 21 % ВВП, то в 2000 г. - уже только 1,4 млрд. долл. или 9 % ВВП. На рубеже веков иракские вооруженные силы все еще превосходили вооруженные силы стран-членов ССАГПЗ не только по отдельности, но и вместе взятые, а также были сопоставимы по численности и вооруженности с иранскими вооруженными силами, что позволяло Ираку оставаться важным субъектом военно-политических отношений в районе Персидского залива.

В начале XXI в. непосредственное влияние на военно-политическую обстановку в районе Персидского залива оказала глобальная антитеррористическая война, развернутая и возглавляемая США для обоснования своих геополитических интересов на международной арене. Одним из итогов операции «Несгибаемая свобода», предпринятой в ответ на террористические атаки в Нью-Йорке и Вашингтоне 11 сентября 2001 г., стало развертывание американских войск в Афганистане. Это еще более укрепило позиции США на Ближнем и Среднем Востоке. Вместе с тем полному контролю США над районом Персидского залива препятствов&чи два государства - Ирак и Иран, проводившие самостоятельную политику.

Поэтому очередным объектом военно-силовой политики США в рамках построения нового «мирового порядка» стал Ирак. Против него были использованы и прежние обвинения, связанные с противодействием иракских властей деятельности Спецкомиссии ООН по разоружению, и так пришедшиеся кстати новые - о причастности к террористическим актам 11 сентября 2001 г., поддержке международного терроризма и организации «Аль-Каида». 19 марта 2003 г. США и Великобритания начали проведение военной операции «Свобода Ираку», а 1 мая 2003 г. президент Дж. Буш объявил о завершении ее военной фазы и начале строительства «нового демократического Ирака». Главными геостратегическими итогами этой операции стали: расширение стратегического плацдарма США в регионе Ближнего и Среднего Востока; окончательное уничтожение военной машины Ирака, что изменило баланс сил как в борьбе за лидерство в районе Персидского залива, так и в арабо-израильском противостоянии; формирование новой военно-политической ситуации не только в районе Персидского залива, но и на всем Ближнем и Среднем Востоке.

На протяжении всего рассматриваемого периода военно-политические отношения Ирака с арабскими государствами района Персидского залива были подвержены резким изменениям. Наибольший позитивный заряд эти отношения несли в период до начала Ирано-иракской войны, когда они характеризовались общей целью - обеспечить стабильность путем создания субрегионального пакта коллективной безопасности с участием всех стран Залива, включая Иран. Реализация этой идеи была сорвана соперничеством между Ираком, Ираном и Саудовской Аравией, которые претендовали на главенствующую роль в пакте.

Ирано-иракская война ускорила интеграционные процессы в отношениях между монархиями региона, которые в феврале 1981 г. создали Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) в составе Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии. Лидером ССАГПЗ выступила Саудовская Аравия, так как ослабление Ирана и Ирака в ходе войны объективно привело к усилению ее позиций в районе Персидского залива. Ирак первоначально намеревался поддержать ССАГПЗ как шаг в направлении «арабской солидарности и единства», но так как страны-члены этой организации не заявили официально о своей поддержке Ирака в войне с Ираном, занял по отношению к ней критическую позицию. Против ССАГПЗ выступил и Иран. В 1984 г. страны-участницы организации приняли решение о создании коллективных «Заливных сил быстрого реагирования», которые впоследствии получили название «Щит полуострова».

Во время Ирано-иракской войны, благодаря умелому политическому маневрированию, странам-членам ССАГПЗ удалось избежать прямой военной конфронтации с Ираном и в то же время поддерживать отношения с Ираком в рамках «арабской солидарности», которая была щедро подкреплена их финансовой помощью.

После окончания войны в 1988 г. отношения стран-членов ССАГПЗ с Ираком ухудшились. Причинами этого стали требования Ирака списать его долги, претензии на новые займы, обвинения против Кувейта и ОАЭ в превышении квот на добычу нефти, возобновление территориальных притязаний к Кувейту, недовольство Ирака постепенным восстановлением традиционных связей аравийских монархий с Ираном и отказ стран-членов ССАГПЗ в приеме Ирака в члены этой организации. Недовольство Ирака вызывали и претензии Саудовской Аравии на лидерство в районе Персидского залива и в арабском мире в целом.

Вторжение Ирака в Кувейт в августе 1990 г. вызвало резкое и единодушное осуждение стран-членов ССАГПЗ и привело к перерастанию их военно-политических отношений с Ираком в состояние военной конфронтации. Несмотря на огромные усилия, предпринятые в строительстве своих вооруженных сил, аравийские монархии оказались беззащитны перед агрессором. Саудовская Аравия была вынуждена сразу же обратиться за военной помощью к США, и, как и другие страны-члены организации, безоговорочно согласиться на развер-

тывание на своей территории контингентов Многонациональных сил. В 1991 г. вооруженные силы стран-членов ССАГПЗ приняли участие в операции Многонациональных сил по освобождению Кувейта.

В 1990-е гг. в вопросах обеспечения безопасности в районе Персидского залива все возрастающее влияние на военную политику стран-членов ССАГПЗ начали оказывать США. Возросло американское давление на проведение аравийскими монархиями самостоятельной политики в отношении Ирака. Несмотря на попытки отдельных княжеств, предпринятые на рубеже веков, восстановить политические и экономические связи с Ираком, в том числе и в обход санкций ООН, в полном объеме интегрировать эту страну в межарабское сотрудничество не удалось.

Не смогли страны-члены ССАГПЗ предотвратить и очередную нежелательную для лих войну американо-британской коалиции против Ирака в 2003 г., тем самым в очередной раз показав слабость и уязвимость собственных военно-политических позиций. Против применения силы высказались все государства Персидского зачива, включая Иран, и даже Кувейт. Страны-члены ССАГПЗ, связанные договорами о военном сотрудничестве с США, вопреки общественному мнению в своих странах, предпочли в конечном итоге дистанцироваться от Ирака. Предоставив карт-бланш на решение иракской проблемы американцам, они сняли с себя ответственность в вопросе мирного урегулирования военно-политического кризиса, возложив неудачи, в том числе и собственные, на Ирак, который отказался сотрудничать с ООН по вопросам разоружения.

Страны-члены ССАГПЗ оказались, по-существу, заложниками американской политики. На их территориях располагались основные базы США в регионе, созданные как до Кувейтского кризиса 1990-1991 гг. (в Омане и на Бахрейне), так и в ходе его (в Саудовской Аравии, Кувейте, Катаре и ОАЭ) для временного размещения войск антииракской коалиции, но превратившиеся фактически в постоянные базы США в 1990-е гг., которые приобрели особое значение с началом контртеррористической операции «Несгибаемая свобода» в 2001 г. Вместе с тем, позиции всех стран-членов ССАГПЗ в ходе военно-политических кризисов, связанных с Ираком, были консолидированными и позволяли им выступать единым фронтом.

В рамках межрегиональной организации - ЛАГ арабским странам не удалось выработать единые подходы к разрешению и локализации военно-политических кризисов в районе Персидского залива. Ирано-иракская война расколола арабский мир: два влиятельных государства - Сирия и Ливия вопреки лозунгу «арабской солидарности» оказали поддержку персидскому Ирану, а не арабскому Ираку. Кувейтский кризис привел к дальнейшему политическому размежеванию в ЛАГ. Семь представителей из 22 членов ЛАГ не поддержали консолидированную позицию по осуждению агрессора: против такой резолюции 3 августа 1990 г. проголосовали Ливия и ООП, а Алжир, Йемен, Иордания, Судан и Мавритания воздержались. Хотя ни одна арабская страна не направила

регулярных войск на помощь Ираку, некоторые из них склонялись к его поддержке (Иордания и ООП). Агрессию, помимо стран-членов ССАГПЗ, осудили Египет, Сирия, Джибути, Ливан, Марокко и Сомали. Контингенты вооруженных сил в состав межарабских сил на Аравийском полуострове направили Египет, Сирия и Марокко.

В условиях возрастания угрозы новой войны в Заливе в 2003 г. ЛАГ неоднократно выступала с призывами к мирному разрешению конфликта вокруг Ирака, обращаясь к С. Хусейну принять требования мирового сообщества. Однако это не свидетельствовало о единой позиции всех арабских стран, так как аравийские монархии все же приняли косвенное участие в агрессии, предоставив базы на своей территории и воздушное пространство силам американо-британской коалиции.

Роль США в военно-политических отношениях в районе Персидского залива в рассматриваемый период неуклонно возрастала. После потери своего главного союзника в этом районе - Ирана, США сделали ставку на усиление здесь прямого военного присутствия и вовлечение в свои планы Саудовской Аравии и других аравийских монархий. Ирано-иракская война способствовала достижению целей США для восстановления утраченных позиций в районе Персидского залива, а именно: уменьшение негативных последствий для США и Запада исламской революции в Иране; истощение военно-экономического потенциала воюющих сторон; ослабление внимания мировой общественности к ситуации на Ближнем Востоке; исключение Ирана и Ирака из процесса ближневосточного урегулирования; возрастание роли Саудовской Аравии (наиболее надежного союзника США) в этом регионе.

С целью укрепления контроля над зоной Персидского залива I января 1983 г. было образовано Объединенное центральное командование вооруженных сил США (ОЦК ВС США). Зона ответственности командования распространялась на территории 19 государств, включая все страны Персидского залива, и прилегающую к ним акваторию северо-западной части Индийского океана. В 1987-1988 гг. первым опытом боевого применения сил, входивших в состав ОЦК, стало их участие в «танкерной войне»: группировка ВМС США взяла под защиту морские коммуникации, которые использовались для вывоза нефти, добытой аравийскими монархиями в счет иракской квоты в ОПЕК, доходы от экспорта которой передавались Ираку.

Для США, начиная с 1982 г., когда Иран перехватил стратегическую инициативу в войне, главным мотивом поддержать Ирак стала вероятность достижения военной победы Ираном и укрепление его военно-политических позиций в районе Персидского залива. Кроме того, поддержка Ирака, прежде ориентированного главным образом на СССР, увязывалась в США с необходимостью воспрепятствовать усилению советского влияния в этом районе мира. США исключили Ирак из списка «террористических режимов», а в 1984 г. восстановили с ним дипломатические отношения. В течение всей войны США поставляли в Ирак товары двойного назначения, развивали военные контакты

по линии министерства обороны и военно-промышленного комплекса, обеспечивали Ирак разведывательными данными по обстановке в Персидском заливе, поступавшими с развернутых в Саудовской Аравии самолетов ДРЛО Е-ЗА системы АВАКС. Такая поддержка убедила С. Хусейна в том, что США нуждаются в сильном Ираке для «сдерживания» Ирана.

Планируя захват Кувейта, отмечает академик Е. М. Примаков, С. Хусейн надеялся, что такая сверхмощная держава как США «может дожимать его (Ирак) до определенного предела, если он поплывет против ее курса, но не будет топить окончательно, так как она заинтересована в балансировании различных сил в богатейшей нефтью зоне Персидского залива»1. Таким образом, политика США в отношении Ирака в 1980-е гг. давала С. Хусейну повод не опасаться их жесткой реакции на проведение иракской военно-силовой политики против арабских стран. В этом и заключался один из основных внешнеполитических просчетов руководства Ирака.

США, как и мировое сообщество в целом, отреагировали на агрессию Ирака против Кувейта в 1990 г. в полном соответствии с требованиями, заложенными в Уставе ООН. В ходе войны за освобождение Кувейта 1991 г., возглавляемые США Многонациональные силы, вопреки ожиданиям многих военных аналитиков, не пошли на свержение режима С. Хусейна в Ираке. США в тот период были заинтересованы в ирано-иракском равновесии.

Изменения в политике США по вопросу сохранения у власти в Ираке С. Хусейна наметились в 1998 г. Тогда же в США был принят Закон об освобождении Ирака, регламентировавший оказание помощи иракской оппозиции. Для закрепления геополитических притязаний США в мире и расширения их военного присутствия на Ближнем и Среднем Востоке американское руководство взяло курс на изменение политического устройства Ирака и, как следствие, формирование новой военно-поштической ситуации в районе Персидского залива после создания антитеррористической коалиции и завершения первой фазы операции «Несгибаемая свобода» в Афганистане.

Руководители США полагали, что этот курс дает им возможность устранить иранскую «угрозу» их интересам в районе Персидского залива без сохранения военного потенциала Ирака. К этому времени США имели группировку своих войск в Афганистане - на восточной границе Ирана, силы 5-го оперативного флота на южной, морской границе этой страны, и, наконец, в ходе операции «Свобода Ираку» планировали развернуть на долгосрочной основе группировку войск в Ираке, т.е. на западной границе Ирана.

Американцам не удалось добиться в ООН одобрения военной операции против Ирака. Против нее выступили такие члены СБ ООН как Россия, Китай, Франция, Германия и Сирия. Франция и Германия при поддержке Люксембурга и Бельгии блокировали рассмотрение просьбы США о военной поддержке операции со стороны НАТО. Отбросив как ненужные демократические проце-

1 Примаков К М Конфиденциально: Ближний Восток на сцене и за кулисами (вторая половина XX - начало XXI века).-С. 317.

дуры с международным сообществом, США и Великобритания приняли решения о начале войны без санкции СБ ООН.

Давая оценку американской оккупации Ирака и новому балансу сил в зоне Персидского залива, можно утверждать, что США, укрепив свои позиции в этом районе мира, все же не сумели достичь всех поставленных перед собой военно-политических целей. Так, Иран продолжил проведение самостоятельной политики; сохраняя тесные связи с иракской шиитской общиной, приобрел возможность воздействия на развитие обстановки в Ираке, ввергнутом без жесткого, централизованного руководства С. Хусейна сразу в несколько войн террора-антитеррора: между суннитами и шиитами, между арабами и курдами, между иракцами и оккупационными войсками.

Оккупированный Ирак превратился теперь уже не в мнимый, а реальный центр террористической опасности. При этом очаг напряженности внутри и вокруг Ирака начал оказывать все возрастающее дестабилизирующее воздействие на военно-политическую обстановку в районе Персидского залива и на Ближнем и Среднем Востоке в целом, непосредственно затрагивая и другие острые региональные проблемы, в первую очередь арабо-израильское противостояние и курдскую проблему, с разной степенью остроты стоящую перед Ираком, Турцией, Ираном и Сирией. Вместе с тем, неспособность США достичь всех своих военно-политических целей в Ираке удержали американское руководство от распространения военно-силовой политики на Сирию и Иран, причисленные ими к странам «оси зла».

Отношения СССР/России с Ираком в рассматриваемый период претерпевали существенные изменения как в зависимости от военно-политической ситуации в районе Персидского залива, так и направленности военной политики Ирака. В апреле 1972 г. между двумя странами был заключен Договор о дружбе и сотрудничестве, который предусматривал участие СССР в укреплении обороноспособности Ирака.

Нападение Ирака на Иран 22 сентября 1980 г. было осуществлено без предварительных консультаций с советским руководством, что противоречило одному из пунктов советско-иракского договора 1972 г. Поэтому с началом войны все советские военные поставки в Ирак были прекращены. СССР предложил оружие Ирану, но, несмотря на то, что Иран в это время испытывал огромные трудности из-за разрыва военных связей с США, получил отказ. После этого советское руководство решило занять в ирано-иракском конфликте позицию нейтралитета.

В 1982 г. СССР возобновил военные поставки в Ирак. Иракское руководство прекратило критику просоветского правительства Афганистана и ввод ограниченного контингента советских войск на территорию этой страны. Однако, несмотря на общую нормализацию двусторонних отношений, С. Хусейн считал, что одних поставок советского оружия недостаточно и добивался от СССР официального отказа от позиции нейтралитета и открытой поддержки Ирака в войне. Визит С. Хусейна в Москву в декабре 1985 г. дал новый импульс

развитию военных связей, которые сохраняли тенденцию к расширению вплоть до начала августа 1990 г. СССР в 1980-е гг. был источником 53 % военных закупок Ирака.

Ирак не поставил советское руководство в известность о планах захвата Кувейта, второй раз нарушив договорные обязательства. СССР выступил с осуждением агрессии и прервал военные связи с Ираком. Для советского руководства поддержка Ирака в этом конфликте оказалась неприемлемой также в связи с угрозой возобновления глобального противостояния Запада и Востока. Впервые после окончания Второй мировой войны принципиальные позиции СССР и США по отношению к региональному конфликту были общими. Советское руководство, несмотря на политико-дипломатические усилия урегулировать конфликт мирным путем, не сумело добиться вывода иракских войск из оккупированного Кувейта. СССР воздержался от направления своего воинского контингента в Многонациональные силы. Такая политика «сочувственного нейтралитета» была направлена на то, чтобы сохранить советское влияние на Ближнем Востоке, не нанеся ущерба отношениям с США. Однако достичь этих целей в полной мере не удалось. Хотя СССР/России удалось сберечь определенный политический и моральный авторитет в арабском мире, однако, дальнейшие события в регионе развивались уже только под диктовку США.

Россия в вопросах разрешения и локализации кризисных ситуаций в районе Персидского залива строго следовала резолюциям, выработанным в рамках ООН при ее активном участии, как постоянного члена Совета Безопасности. Вместе с тем роль ООН и России в решении этих вопросов в конце XX - начале XXI в. неуклонно снижалась в связи с односторонним возложением на себя «ответственности» за судьбы района Персидского залива Соединенными Штатами Америки.

Между тем в настоящее время активизация роли России на Ближнем и Среднем Востоке приветствуется всеми странами региона, которые все больше убеждаются в необходимости дальнейшей ориентации не только на один «центр силы» в формирующемся многополярном мире.

Роль Ирака в военно-политических отношениях в районе Персидского залива в последней четверти XX - начале XXI в. носила как позитивный характер, например, во второй половине 1970-х гг., когда Ирак прилагал усилия для формирования системы коллективной безопасности в районе Персидского залива с участием всех стран субрегиона, так и оказывала негативное влияние на их развитие в связи с попытками иракского руководства решать спорные проблемы с соседними государствами военно-силовым путем. Ирак в рассматриваемый период продолжал оставаться в центре сложных военно-политических отношений между странами района Персидского залива, внере-гиональными силами, представленными великими державами, в первую очередь США и СССР/Россией, а также международными организациями, такими как ООН, ЛАГ и ССАГПЗ.

Военно-политические отношения Ирака с государствами района Персидского залива и великими державами неоднократно перерастали в состояние военной конфронтации между ними. Ирак развязал войны против Ирана и Кувейта, в операции «Буря в пустыне» на стороне Многонациональных сил во главе с США приняли участие контингента вооруженных сил всех стран-членов ССАГПЗ. Таким образом, в системе межгосударственных военно-политических отношений в районе Персидского залива только СССР/Россия, развивая с Ираком политические, экономические и на определенных этапах военные связи, воздержалась от участия в военно-силовых акциях против этой страны.

IV. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна исследования заключается, по мнению автора, в попытке на основе всестороннего изучения оригинальных зарубежных источников систематизировать и проанализировать процесс развития военно-политической обстановки в районе Персидского залива, одним из основных субъектов которого в последней четверти XX - начале XXI в. являлся Ирак. Были раскрыты следующие аспекты: направленность военной политики иракского руководства во главе с С. Хусейном; характер и особенности военно-политических отношений Ирака с государствами района Персидского залива и мировыми державами, в первую очередь СССР/Россией и США; роль Ирака в возникновении военно-политических кризисов и перерастании их в военные столкновения; динамика развития отношений Ирака по военно-политическим вопросам с международными организациями арабских стран (ЛАГ, ССАГПЗ); роль ООН в локализации и разрешении военно-политических кризисов в районе Персидского залива, в центре которых оказывался Ирак.

В результате проведенного исследования в научный оборот вводится ряд новых и малоизвестных источников по рассматриваемым вопросам.

Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, совокупностью положений и выводов, которые могут быть использованы:

- Министерством иностранных дел и Министерством обороны Российской Федерации в планировании и осуществлении внешней и военной политики страны в целях минимизации негативных политических, экономических и иных последствий, вызванных военно-политической напряженностью, локальными войнами и вооруженными конфликтами в районе Персидского залива;

- в оперативной подготовке сил и штабов для моделирования различных ситуаций военно-политической обстановки;

- преподавательским составом, слушателями и курсантами военно-учебных заведений в качестве учебных материалов по изучению военной политики Ирака, других региональных стран и великих держав в динамике военно-политических отношений в районе Персидского залива, где в последние деся-

тилетия XX - начале XXI в. были развязаны три войны и ряд вооруженных конфликтов;

- преподавательским составом и студентами исторических и востоковедных высших учебных заведений в качестве учебных материалов по изучению военной истории стран района Персидского залива и международных отношений на Ближнем и Среднем Востоке;

- как источниковая и методологическая база для дальнейшего исследования вопросов военной политики стран Персидского залива.

Выявленные тенденции развития военно-политической ситуации в районе Персидского залива носят долговременный характер, что позволяет использовать их для перспективных оценок направленности военной политики стран Залива и политики великих держав в этом районе мира.

Результаты исследования позволяют сформулировать некоторые практические предложения и рекомендации:

- представляется целесообразным критическое использование обобщенного опыта развития военных и военно-технических отношений СССР с Ираком в 1970-1980-е гг. для планирования и проведения взвешенной, прагматичной политики Российской Федерации как в отношении этой страны, так и других государств Персидского залива;

- использовать создавшиеся благоприятные условия для продвижения российского вооружения и военной техники на рынки стран Персидского залива, т.к. усиление односторонней зависимости от военной политики и военных связей с США заставляет страны Персидского залива искать пути диверсификации военных поставок;

- необходимо использовать для обоснования, продвижения и защиты российских интересов в районе Персидского залива традиционные связи России с арабскими странами и Ираном; ее репутацию страны, не участвовавшей в военных кампаниях последних десятилетий в этом районе; строгое следование Россией требованиям Устава и резолюциям Совета Безопасности ООН по военно-политическим кризисам в субрегионе;

- необходимо использовать статус России (страны с многочисленным мусульманским населением) как наблюдателя при Организации Исламская конференция для активизации российской политики по урегулированию ближневосточных проблем.

V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

Отдельные положения исследования были апробированы автором на занятиях по изучению военно-политической обстановки в странах Ближнего и Среднего Востока с офицерами, выполнявшими советнические функции в Сирии, чтении лекций в ходе профессионально-должностной подготовки офицерского состава в органах военного управления и при подготовке публикаций в различных научных изданиях, в том числе в «Военно-историческом журнале».

VI. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Итоги исследования роли военной политики Ирака в формировании военно-политических отношений в районе Персидского залива.

2. Оценка деятельности стран Персидского залива, великих держав, ООН, ЛАГ и ССАГПЗ по локализации и разрешению военно-политических кризисов, в центре которых находился Ирак.

3. Выводы, уроки и научно-практические рекомендации, к которым пришел автор в процессе исследования.

VII. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В научных журналах и изданиях, рекомендованного ВАК перечня опубликовано:

1. Гончаров А.И. Некоторые аспекты внутренней политики С. Хусейна и этноконфессиональная ситуация в Ираке в 1990-е гг. // Военно-исторический журнал. - 2009. -№11,- С.42-47 (0,75 п. л.)

2. Гончаров А.И. Этноконфессиональная ситуация в Ираке в 1990-е годы // Мир и политика. - 2009. - № 5. - С.115-122 (0,7 п. л.)

3. Гончаров А.И. Ирако-кувейтский кризис: 20 лет спустя // Мир и политика. - 2010. - № 3. - С.112-121 (0,8 п. л.)

4. Гончаров А.И. Региональные аспекты ирако-кувейтского кризиса 1990 года // Военно-исторический журнал. - 2010. - № 9. - С.20-26 (0,8 п. л.)

Общий объем публикаций - 3,05 п. л.

Подписано в печать: 01.11.2010

Заказ № 4352 Тираж - 75 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,68 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru