автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кубанская область в период управления Н.Н. Кармалиным
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Гордейчук, Оксана Владимировна
Введение.
Глава 1. Биография Н. Н. Кармалина.
Глава 2. Вклад Н. Н. Кармалина в государственно-административные преобразования в Кубанской области.
2.1. Реформы в Кубанской области в 1873-1882 г.г.
2.2. Организация военной службы в войске.
2.3. Изменения в административно-хозяйственной деятельности Кубанского казачьего войска.
2.4. Роль наказного атамана в регулировании земельных отношений и в вопросах экономического развития области.
Глава 3. Общественно-просветительская деятельность
Н. Н. Кармалина.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Гордейчук, Оксана Владимировна
Актуальность темы. Интерес к человеку в истории традиционен в отечественной историографии. Однако в настоящее время он находится на новом качественном уровне. Человек - это субъект исторического процесса,1 а история - деятельность преследующего свои цели человека.2 Воссоздавая его психологический портрет, оценивая его вклад в те или иные процессы, историк получает более объективную картину исторических событий.
1870 - начало 1880-х г.г. - пореформенное время, отмеченное крупными преобразованиями в жизни страны. Изменения судебной системы, военная, земская, городская реформы, нововведения в образовательной сфере определяют значимость рассматриваемого исторического периода в истории России и Кубани.
Н. Н. Кармалин был свидетелем и соучастником многих исторических событий. Это делает его личность интересной для исследователя.
Актуальность темы определяется и интересом общественности к историческому прошлому кубанского казачества. Мощный процесс его возрождения, который наблюдается в настоящее время, показывает явную значимость фактов исторического прошлого казаков для современного общества. Воссоздание многочисленных аспектов 1870-х г.г., касающихся земельных отношений, военной службы и образования, органично дополняет уже известные факты казачьей истории и представляет на обозрение исследовател лей и общественности новый и значимый материал . Кубанские исследова
Психологическая наука в России XX столетия: проблемы теории и истории. М., 1997. С. 3.
2 Батенин, С. С. Человек в его истории / С. С. Батенин. Л., 1976. С. 120.
3 Гудаков, В. В. Этногенез кубанского казачества / В. В. Гудаков // Культурная жизнь Юга России. 2003. № 1.С. 37-45; Дворяне Юга России на службе Отечеству: Материалы научно-практической конференции / Науч. Ред. О. В. Матвеев, Е. М. Сухачева. Краснодар, 2004; Золотарева, И. Д. Деятельность торгового словесного суда Кубанского казачьего войска в 60-70-е годы XIX в. / И. Д. Золотарева // Голос минувшего. 2003. № 1-2. С. 11-14; Малукало, А. Н. Кубанское казачье войско в 1860 - 1914 гг.: организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус / А. Н. Малукало. Краснодар, 2003; Его же. Образование Кубанского казачьего войска и подготовка казачьих законоположений в 1850-1860-х г.г. // Голос минувшего. 2002. № 3-4. С. 3-14; Матвеев, О. В. Герои и войны в исторической памяти кубанского казачества / О. В. Матвеев. Краснодар, 2003; Его же. Екатеринодар в исторической картине мира кубанского казачества // Екатетели активно работают над воссозданием галереи портретов земляков, внесших существенную лепту в развитие региона.1
Интересен опыт Н. Н. Кармалина в области административного управления как один из региональных вариантов реформирования и вживления, сращивания с модернизирующейся системой, огромен его вклад в культурное наследие региона, становление его духовного и образовательного потенциала.
Таким образом, тема многоаспектна и каждая из составляющих имеет научный интерес и познавательную ценность.
Объектом исследования является начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант Николай Ниринодар - Краснодар. 1793-2003. Вчера, сегодня, завтра. Тезисы научно-практической конференции, посвященной 210-летию г. Краснодара. Краснодар, 2003; Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность. Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции / Отв. ред. С. Н. Якаев. Краснодар, 2004; Памяти Ивана Диомидовича Попко: из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества. Краснодар, 2003; Ратушняк, В. Н. История Кубани в датах, событиях, фактах / В. Н. Ратушняк. Краснодар, 2003; Сень, Д. В. Войско Кубанское Игнатово Кавказское: исторические пути казаков-некрасовцев (1708 - конец 1920-х гг.) / Д. В. Сень. Краснодар, 2002; Сергеев, В. Н. Об актуальности изучения истории парламентской деятельности российского казачества / В. Н. Сергеев // Известия вузов. СевероКавказский регион. Общественные науки. 2002. № 3. С. 34-38; Соловьев, В. Тайна Евгения Фелицына / В. Соловьев // Вольная Кубань. 2006. 22 апр. С. 7 и др.
1 Бойчук, С. Г. Общественно-просветительская и научная деятельность Е. Д. Фелицына: дис. канд. ист. наук / С. Г. Бойчук. Краснодар, 2003; Галутво, JI. М. Общественно-политическая деятельность Ф. А. Щербины: дис. канд. ист. наук / JL М. Галутво. Краснодар, 1993; Ее же. Ф. А. Щербина - ученый, политик, человек // Отечественная история. 2001. № 5. С. 140-152; Громов, В. П. Историк-краевед П. П. Короленко / В. П. Громов // Проблемы историографии и истории Кубани. Краснодар, 1994. С. 50-62; Золотарева, И. Д. Вклад Б. М. Городецкого в развитие архивного дела на Кубани / И. Д. Золотарева // Вопросы историографии и истории Северного Кавказа XVIII - начала XIX в.в. Краснодар, 1996. С. 63-75; Ее же. Научная и общественно-просветительская деятельность Б. М. Городецкого: дис. канд. ист. наук. Краснодар, 1998; Мошкович, Г. Г. М. Н. Ковалевский и Кавказ / Г. Г. Мошкович // Историко-культурное наследие и современность. Краснодар, 1995. С. 51-53; Невская, Т. А. Историческое наследие И. В. Бентковского/Т. А. Невская // Там же. С. 42-44; Поборина, М. Ю. Общественно-просветительская деятельность К. В. Российского: дис. канд. ист. наук / М. Ю. Поборина. Краснодар, 1997; Ратушняк, В. Н. В. А. Голобуцкий - советский исследователь истории черноморского казачества / В. Н. Ратушняк // Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода. Краснодар, 1991. С. 99-107; Хвостенко, О. Н. Историко-культурная и общественная деятельность П. П. Короленко: 1834-1913 г.г.: дис. канд. ист. наук / О. Н. Хвостенко. Краснодар, 2006; Шевченко, Г. Н. Иван Демидович Попко. Историко-биографический очерк / Г. Н. Шевченко // Там же. С. 61-69 и др. колаевич Кармалин в 1873 - 1882 г. г. Как начальник области он имел полномочия губернатора, подчиняясь царю и министерству внутренних дел, а как наказной атаман находился еще и в подчинении главнокомандующего Кавказской армией (он же и наместник царя на Кавказе) и военного министра.
Предметом изучения является вклад Н. Н. Кармалина в преобразовательные процессы, протекавшие в Кубанской области во время его нахождения на указанной должности.
Хронологические рамки исследования соответствуют годам жизни Н. Н. Кармалина (25 мая 1824 г. - 23 июля 1900 г.). Особое внимание уделяется девятилетнему периоду его деятельности в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска.
Географические рамки исследования охватывают территории, связанные с военной и административной деятельностью Н. Н. Кармалина на протяжении всей его жизни: Рязань, Петербург, Варшава, Житомир, Верхний и Средний Дагестан, Эриванская губерния. Особое место занимает Кубанская область.
Степень изученности проблемы. Тема, связанная с деятельностью Н. Н. Кармалина на благо Кубанской области уже затрагивалась исследователями, однако не получила широкого освещения, а потому требует подробного изложения и комплексного анализа.
Исследовательский материал о Н. Н. Кармалине по характеру информации можно разделить на два направления: биографические очерки и материалы о служебной деятельности персонажа, в которых имеет место оценка степени участия генерал-лейтенанта в процессах и событийных ситуациях в указанный промежуток времени. Следует отметить условность деления литературы на направления, поскольку они во многом пересекаются, однако публикации о достижениях в служебной деятельности не содержат подробного изложения биографических данных, лишь упоминая о них. Труды в каждом блоке расположены с учетом их выхода в свет, что предполагает выделение дореволюционной, советской и современной литературы.
Наиболее полную информацию биографического характера представляет статья Е. Д. Фелицына, содержащаяся в издании Ф. А. Щербины и Е. Д. Фелицына «Кубанское казачье войско. 1696- 1888»1. Во второй части книги, редактированной самим Е. Д. Фелицыным, и рассказывающей о кошевых, войсковых и наказных атаманов под № 22 числится Н. Н. Кармалин. На странице 372 помещена его фотография, сделанная автором. В статье достаточно подробно освещались основные вехи жизни Н. Н. Кармалина, перечислялись многочисленные награды генерала, кратко излагалась информация об его участии в военных действиях. В очерке дан анализ его деятельности в пределах Кубанской области и личным качествам. Е. Д. Фелицын неправильно указывал в начале заметки годы нахождения Николая Николаевича на должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска - с 14 июня 1873 г. по 23 января 1883 г., хотя документально подтверждается отъезд из г. Екатеринодара в 1882 г. В связи с этим фактом, автор называл деятельность Н. Н. Кармалина «десятилетней», однако в том же тексте достаточно точно упоминал о назначении генерал-лейтенанта в члены Военного совета в 1882 г. Е. Д. Фелицын положительно оценивал вклад Н. Н. Кармалина в преобразовательные процессы в области, связывал его имя с культурным и экономическим подъемом края, ценил способность атамана не ограничиваться узкими рамками действительности, а рассматривать проблему в ее динамике. Ретроспективный анализ событий и фактов и перспективное представление возможностей решения помогали Н. Н. Карма-лину лучше оценить ситуацию и принять единственно верное решение. Е. Д. Фелицын остановился и на чисто человеческих качествах атамана - умении выслушать любого просителя, запросто общаться с казаками, проявлять интерес к жизненным мелочам, столь значимым для обывателей.
1 Щербина, Ф. А. Кубанское казачье войско. 1696 - 1888. Репринтное издание / Ф. А. Щербина, Е. Д. Фелицын. Краснодар, 1996. С. 371-379.
Событийная часть статьи Е. Д. Фелицына, помещенной в книге «Кубанское казачье войско. 1696-1888», с некоторыми сокращениями опубликована в «Сборнике материалов для казачьей хрестоматии Кубанского казачьего войска» под редакцией П. Орлова1.
В 1892 г. в местной периодической печати появились сразу две статьи о деятельности Николая Николаевича в области народного образования, приуроченные к 50-летнему юбилею служения в офицерских кругах.2 Публикации акцентировали внимание на заседании 18 июня 1873 г., определившего во многом дальнейшее развитие школьного дела. Авторы заметок - директор народных училищ Н. Блюдов и бывший воспитанник Кубанской учительской семинарии, общественный деятель К. Живило - рассматривали работу генерал-лейтенанта вполне положительно. Они затрагивали вопросы строительства и преобразования училищ, выделения училищных участков, материального обеспечения школ, работы книжного склада, училищных попечи-тельств, устройства вечерних классов и решения возникавших бытовых проблем кубанского училища. Обе заметки представляли наиболее полную информацию об оценке вклада Н. Н. Кармалина в образовательные процессы.
Сведения биографического характера включены в некролог, напечатанный в газете «Русский инвалид» спустя два дня после смерти генерал-лейтенанта3. В заметке содержалась ошибка, повторяющаяся во многих работах вплоть до настоящего времени. Имение Кобрино, в котором проживал Н. Н. Кармалин до последних дней своей жизни, принадлежало не ему, а мужу дочери Любови.
Краткое упоминание о годах жизни атамана имелось у П. П. Короленко в книге «200-летие Кубанского казачьего войска» в разделе именного списка
1 Орлов, П. Сборник материалов для казачьей хрестоматии Кубанского казачьего войска / П. Орлов. Екатеринодар, 1916. С. 1127-1132.
2 Живило, К. О деятельности бывшего начальника Кубанской области, генерал-лейтенанта Николая Николаевича Кармалина в отношении развития начального образования / К. Живило // КОВ. 1892. № 30. С. 1; Блюдов, Н. О деятельности Н. Н. Кармалина по народному образованию в Кубанской области / Н. Блюдов // КОВ. 1892. № 32. С. 1-2.
3 Русский инвалид. 1900. № 161. С. 4. атаманов1. Единичным упоминанием ограничился и В. С. Шамрай в «Хронологии.»2.
Полные сведения о служебных назначениях Николая Николаевича представлены в книге «Столетие военного министерства» в разделе третьего л тома, посвященном памяти членов военного совета . Данное издание - фундаментальный труд о деятельности военного министерства на протяжении века с 1802 по 1902 г. г. В заметке о Н. Н. Кармалине в числе уже известных фактов упоминалось о присвоении звания почетного старика Полтавской, Брюховецкой и Баталпашинской станиц. До этого сообщалось только о зачислении в станицу Полтавскую.
В 40-е годы XIX в. Н. Н. Кармалин был связан с научно-музыкально-литературным кружком, организованным петрашевцем, русским революционером Николаем Александровичем Момбелли. Петрашевцы - участники кружка М. В, Петрашевского и связанных с ним кружков 40-х г. г. XIX века4. На собраниях, происходивших обыкновенно по пятницам, читались художественные произведения и научные исследования. В 1937 г. свет увидело серьезное издание о петрашевцах5. В книге дан уникальный материал о заметках, читаемых Н. Н. Кармалиным в кружке. Публикация содержала протоколы допросов петрашевцев. Н. А. Момбелли упоминал при дознании Николая Николаевича, однако отрицал «запретный» характер его произведений. Хотя по словам Б. Ф. Егорова Н. Н. Кармалин выступал с сообщениями на «полузапретные» темы6. В 1965 г. выходит издание В. Р. Лейкиной
1 Короленко, П. П. 200-летие Кубанского казачьего войска / П. П. Короленко. Екатерино-дар, 1896. С. 94.
2 Шамрай, В. С. Хронология важнейшим событиям и законоположениям, имеющим отношение к истории Кубанской области и Кубанского казачьего войска / В. С. Шамрай. Ека-теринодар, 1911. С. 104.
3 Столетие военного министерства 1802 - 1902. Указатель биографических сведений, архивных и литературных материалов, касающихся чинов общего состава по канцелярии военного министерства с 1802 по 1902 г. включительно. СПб., 1909. Т. 3. Отд. 5. С. 532533.
4 Советская историческая энциклопедия. М., 1968. Т. 11. С. 102.
5 Дело петрашевцев. М.; Л., 1937. Т. 1. С. 291-295,340.
6 Егоров, Б. Ф. Петрашевцы / Б. Ф. Егоров. Л., 1988. С. 38-39.
Свирской, в котором среди участников кружка упоминается и Николай Николаевич1.
Материал о Н. Н. Кармалине представлен в третьем выпуске ежегодника «Кубанский краевед» . В тексте ошибочно указано время пребывания Н. Н. Кармалина в должности начальника области. В статье отмечены личные качества наказного атамана, его умение выслушивать человека, глубоко интересоваться нуждами казаков, досконально разбираться в любом возникшем вопросе. Авторы публикации считают Н. Н. Кармалина одним из наиболее способных и эрудированных начальников области.
В 2001 г. вышла статья В. Н. Черникова «Неуставная ипостась генерала»3. Основное внимание автор уделил присвоению звания почетного гражданина Николаю Николаевичу, достаточно наглядно представил одно из заседаний Екатеринодарской думы, делая и читателей его участниками. В статье упоминалось о нескольких направлениях деятельности генерал-лейтенанта.
Второе направление материалов о Н. Н. Кармалине составили статьи, содержащие анализ некоторых аспектов его деятельности в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. Среди них выдержка из отчета о действиях Кубанского областного статистического комитета за 1882 г.4 Текст был написан сразу после отъезда генерал-лейтенанта в г. Санкт-Петербург. Автор стремился акцентировать внимание на характерных чертах личности Н. Н. Кармалина. Особенно симпатичной чертой характера отмечалось «уважение, с которым он (Н. Н. Кар-малин - Гордейчук О.) относился к мнениям и голосу народа»5. Однако пред
1 Лейкина-Свирская, В. Р. Петрашевцы / В. Р. Лейкина-Свирская. М., 1965. С. 15.
2 Мазеин, В. А. Атаманы Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск / В. А. Мазеин, А. А. Рощин, С. Г. Темиров // Кубанский краевед. Ежегодник. Краснодар, 1992. Вып. 3. С. 61-109.
3 Черников, В. Неуставная ипостась генерала / В. Черников // Литературная Кубань. 2001. 16-31 декабря. С. 8.
4 Отчет о действиях Кубанского областного статистического комитета за 1882 г. Б. м., б. г. С. 1-6.
5 Отчет о действиях Кубанского областного статистического комитета за 1882 г. С. 6. ставляется правильным поместить материал во втором блоке литературы, поскольку аспекты характера раскрыты эпизодически, а меры по устройству области - более подробно. Освещалась деятельность по введению общественного самоуправления, школьное дело, межевание земель Черномории, предвиденная Н. Н. Кармалиным необходимость строительства железной дороги и открытие Кубанского областного статистического комитета в общих выводах.
Большой пласт информации о генерал-лейтенанте представлен в работах кубанских краеведов В. А. Жадана и В. Бардадыма. В 1995 г. вышло сразу две статьи первого из них в сборнике «Историко-культурное наследие и современность» и в газете «Кубанские новости» от 24 ноября1. Обе заметки повествовали о присвоении Николаю Николаевичу звания почетного гражданина г. Екатеринодара, попутно освещалась деятельность атамана по благоустройству города, введению городового положения 1870 г., переписка об устройстве железной дороги, затрагивались кратко биографические сведения. Тексты публикаций можно считать однотипными по характеру содержащихся в них сведений, разница лишь в стилистическом изложении. Повторяется ошибка в принадлежности генералу имения Кобрино.
Неподдельный интерес представляет обзор материалов по Н. Н. Карма-лину, представленный В. П. Бардадымом . В статье впервые встречаются сведения об увлечении Николая Николаевича утопическими социалистическими идеями Шарля Фурье, учением Сен-Симона. Краевед повествует о посещении им «пятниц» петрашевцев, считает, что «только счастливые обстоятельства и.родовитость уберегли.молодого офицера от скамьи подсудимых» . Оценен вклад атамана в установление и развитие речного пароходст
1 Жадан, В. А. Почетный гражданин Екатеринодара / В. А. Жадан // Историко-культурное наследие и современность. Материалы республиканской научно-практической конференции. Ейск, 1995. С. 67-70; Его же. Хлопоты генерала Кармалина // Кубанские новости. 1995.24 ноября. С. 6.
2 Бардадым, В. П. Николай Николаевич Кармалин / В. П. Бардадым // Радетели земли Кубанской. Краснодар, 1998. С. 100-104.
3 Там же. С. 100. и ва. Наряду с описанием дел, претворенных в жизнь инициативой атамана и некоторых биографических ссылок, Бардадым излагает суть отношений, сложившихся между генералом и Ф. А. Щербиной. Федор Андреевич пытался заручиться поддержкой Николая Николаевича при угрозе ссылки. Н. Карма-лин поддерживать «потрясателя государственных основ» не стал, но после возвращения Ф. А. Щербины поддержал предложенную им меру по перетак-сикации земель. В очерке встречаются сведения об избрании атамана почетным стариком не только Полтавской, но и Прочноокопской, Расшеватской, Кавказской и Ключевой станиц. Расценивая деятельность Н. Н. Кармалина на благодатной Кубанской ниве положительно, краевед приводит негативное высказывание о начальнике области генералом М. И. Недбаевским: «Н. Н. Кармалин.типичный воевода былой Московской Руси. На нажитые от кормления в нашем Кубанском казачьем войске деньги построил в Санкт-Петербурге, в Галерной улице, недалеко от Николаевского моста, прекрасный дом-дворец, а в Крыму приобрел дачный участок и туда возили на баржах чернозем и настилали на камнях.»1. Найденные документы позволяют не согласиться с предположениями эмигранта. Согласно послужным спискам ни у Н. Н. Кармалина, ни у его жены, ни у родителей не было недвижимого имущества, кроме пожалованных ему государем императором за службу на Кавказе 2500 десятин земли в Майкопском и Екатеринодарском уездах. В г. Санкт-Петербурге Н. Н. действительно проживал на Галерной улице, но особняк был им арендован на время нахождения в городе по делам службы . В статье О. А. Леусян и Н. Н. Суворовой о начальнике области Н. Н. Карма-лине в сборнике «Дворяне в истории и культуре Кубани» более детально рассматривает те же вопросы, упоминает участие наказного атамана в деле устройства в городе общественного банка и общества взаимного кредита .
1 Бардадым, В. П. Указ соч. С. 103-104.
2 Адресная книга г. Санкт-петербурга на 1892 г. СПб., 1892.
3 Леусян, О. А. За особые заслуги перед городом / О. А. Леусян, Н. Н. Суворова // Дворяне в истории и культуре Кубани. Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар, 2001. С. 118-120.
Многие работы, посвященные истории Кубанской области в 1870-е г. г. лишь упоминают о Н. Н. Кармалине без каких-либо существенных комментариев.
Таким образом, анализ работ разных лет о Н. Н. Кармалине позволил сделать следующие выводы. Исследователи довольно редко избирали его в качестве объекта изучения. Самую полную информацию о нем дают публикации биографического характера. Особенная роль в этом принадлежит Е. Д. Фелицыну. Статьи о служебной деятельности, составляющие другое направление, представляют достаточно значимые сведения, играющие базовую роль в исследовании. В этом блоке необходимо выделить статью В. П. Бардадыма. Автор отошел от идеалистического описания и попробовал осветить разные, иной раз негативные стороны, казалось бы известных деталей. Правда, не все его выводы представляются бесспорными. Издания справочного характера, характеризующие самые основные стороны биографии и деятельности Николая Николаевича (в силу своей специфики) формируют общее представление о событиях и фактах, донося краткую, основную информацию о Н. Н. Кармалине. Практически у всех авторов встречаются фактологические ошибки и неточности, требующие уточнения. Исследователи используют, преимущественно, историко-описательный метод. Отсутствие комплексных исследований по тематике работы, конкретизирующих вклад Н. Н. Кармалина в преобразовательные процессы, освещение событий как результата, а не продолжительной, объемной и плодотворной работы атамана области, свидетельствует о необходимости детализации и анализа его вклада в социально-экономическое, культурное и военно-административное развитие региона.
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является комплексный анализ деятельности Н. Н. Кармалина в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, освещение его государственно-административной и общественно-просветительской деятельности.
Реализация намеченной цели предполагает решение следующих задач:
- уточнить происхождение и факты биографии;
- раскрыть реформаторскую роль атамана в преобразовательных процессах Кубанской области;
- оценить вклад Н. Н. Кармалина в социально-экономическое развитие региона;
- просветительскую роль Николая Николаевича в области культурного развития региона;
- определить полезность сделанного Н. Н. Кармалиным по сравнению с предшественниками и последователями в должности;
- воссоздать элементы психологического портрета персонажа.
Методологические основы работы. Для осуществления предполагаемых задач и целей использовались основные принципы исторического познания - историзм и объективность. Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов в их исторической взаимосвязи, а объективность позволил подойти к анализу многих фактов без политической и иных конъюнктурных и субъективных пристрастий.
В основе исторической реконструкции представлен формационный подход.
В исследовании использовался системный подход, поскольку личность рассматривается как комплекс психологических особенностей, мировоззрения человека, его профессиональных качеств.
Систематизация материала происходила посредством описательных приемов.
Историко-сравнительный метод позволил определить вклад Н. Кармалина в процессы, имевшие место в 1870-е годы в Кубанской области, сообразуясь с действиями предшественников и последующим развитием событий.
Для сбора и уточнения информации биографического характера применялся логический метод, позволивший реконструировать некоторые моменты биографии Николая Николаевича и уточнить казалось бы известные аспекты его жизни и деятельности.
Междисциплинарный подход в изучении данного периода, возможность синтезировать опыт разных дисциплин, изучающих различные аспекты социальной жизни человека и самого этого человека как социального существа, позволил наиболее полно реконструировать историческую основу данного периода и личностные особенности.
Таким образом, совокупность выбранных методов и принципов нацелена на комплексную реконструкцию роли Н. Н. Кармалина в региональной истории.
Источниковая база данного исследования представлена комплексом опубликованных и архивных источников.
Опубликованные источники видится необходимым классифицировать по видам: законодательные акты, делопроизводственная документация, периодическая печать, справочные издания и источники личного происхождения. В каждом разделе материалы располагаются с учетом хронологического аспекта.
Полное собрание законов Российской империи» представляет законодательно оформленные многочисленные положения и проектируемые штаты, касающиеся преобразований и нововведений в Кубанской области1.
Подборка изданий «Приказы по Генеральному Штабу» и «Список генерального штаба» включает списки генералов, штаб и обер-офицеров, состоявшим на действительной службе в генеральном штабе. Среди них часто упоминается Н. Н. Кармалин, что позволяет воссоздать его продвижение по л службе .
Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1 января 1893» г. под редакцией
Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ). Собр. 2. СПб., 1862. Т. 32. №. 36453; 1873. Т. 45. № 48498; 1876. Т. 48. № 52742; 1876. Т. 49. № 52997, № 53601; 1877. Т. 50. № 54402, № 55411; 1878. Т. 51. № 55514, № 55801; 1879. Т. 52. № 57052, № 57261, № 57804; 1881. Т. 54. № 59441, № 59726, № 59993, № 60155, № 60417; Собр. 3. СПб., 1885. Т. 1.№215.
2 Приказы по генеральному штабу. СПб., 1849. № 262,291,485.
Лихарева уточняет внесение дворянского рода Кармалиных в родословную книгу Рязанской губернии1.
Ежегодно в северной столице печатался «Адрес-календарь», в котором обозначались должности и звания всех лиц, имеющих отношение к административным управлениям Российской империи.2
Другим ежегодным изданием являлись «Адресные книги г. Санкт-Петербурга» , в них, в том числе, публиковались алфавитные указатели жителей города и алфавитные указатели улиц с упоминанием фамилий хозяев домовладений. Такого рода сведения помогли разобраться в вопросах места жительства Н. Н. Кармалина в Санкт-Петербурге. Позже сборники стали называться «Весь Петербург»4.
Среди источников личного происхождения интерес представляют воспоминания генерала от кавалерии С. А. Венеровского (атамана Темрюкского, а с 1878 г. Уманского отделов)5. Генерал нелестно отзывается о деятельности Н. Н. Кармалина в должности начальника Кубанской области, считал его управление Кубанской областью преследованием своих честолюбивых планов. Под ними генерал понимал стремление Николая Николаевича уравнять казаков с остальным населением Российской империи, отнять у казачества все привилегии. Наряду с отрицательной оценкой роли Н. Н. Кармалина в истории казаков, С. А. Венеровский отдает дань способностям, уму и таланту начальника области.
Поскольку жена генерала Любовь Ивановна в свое время была известной певицей, Н. Н. Кармалин встречался и вел переписку с некоторыми ком
1 Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1 января 1893 г. Составлен секретарем дворянства М. П. Лихаревым. Рязань,1893.
2 Адрес-календарь. Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1883 г. Ч. 1. СПб., 1883.; То же на 1884 г. Ч. 1. СПб., 1884.
3 Адресная книга г. Санкт-Петербурга на 1892 г. СПб., 1892.
4 Весь Петербург на 1900 г. СПб., 1900.
5 Мемуары и воспоминания генерала от кавалерии Стефана Александровича Венеровского. СПб., 1908. позиторами, в числе их А. П. Бородин1. Автор книги о музыканте А. Сохор приводит цитаты композитора, характеризующие Кармалина как человека умного, образованного, простого в общении, трезво смотрящего на жизнь. «В нем на первом плане стоит везде и во всем человек» - вспоминал композитор.2
Статья барона Н. В. Дризена представляет интересный и нигде более не содержащийся материал о петербургском периоде жизни Н. Н. Кармалина, дает характеристику некоторым его личным качествам . Н. Дризен, рассказывая о службе генерала на Кавказе, подчеркивает дружеские отношения, якобы связывавшие его с Великим князем Михаилом Николаевичем. Описывая характер Николая Николаевича, автор говорит о его прямоте, честности, доброте, отзывчивости и тут же приводит в пример случай, свидетельствующий о достаточно жесткой и резкой натуре генерала. Заметка имеет определенный интерес с точки зрения характеристики личности.
Среди опубликованных источников ценностью обладает периодическая печать. Политическая и литературная газета «Кавказ» отмечает указы о производстве генерал-майора в генерал-лейтенанты и о назначении Н. Н. Кармалина на должность Эриванского военного губернатора управляющего и гражданской частью4.
В газете «Кубанские областные ведомости» публиковались наиболее значимые циркуляры и предписания наказного атамана, отображались факты, позволяющие реставрировать схему передвижения Николая Николаевича, получить сведения об участии Н. Н. Кармалина в отдельных эпизодах общественной жизни5.
1 Сохор, А. А. П. Бородин / А. А. Сохор. Л., 1965. С. 307,323-324.
2 Там же. С. 323.
3 Дризен Н. В. Литературные воспоминания / Н. В. Дризен // Весь мир. 1918. № 36. С. 5-7.
4 Кавказ. 1869. 25 мая (6 июня); 24 сентября (16 октября).
5 КОВ. 1873. № 23, 26; 1874. № 24; 1876. № 2; 1877. № 21, 24, 45, 36; 1879. № 6, 8, 42; 1880. №38; 1881. №25; 1892. №30,31.
Пожалуй, единственным источником по вопросу членства Н. Н. Кармалина в Императорском русском географическом обществе (далее ИРГО) является приложение к седьмому тому «Известий Кавказского отдела»1.
К изданиям справочного характера следует отнести разного рода энциклопедические словари. Русский биографический словарь2 и известное издание Брокгауза и Ефрона дают сведения о роде Кармалиных, ведущего свою родословную на протяжении нескольких веков. Представленные тексты абсолютно идентичны.
Статья о Н. Н. Кармалине в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г.» во многом дублирует статью Е. Д. Фелицына, в том числе и найденные в ней ошибки4.
Краткие сведения о генерал-лейтенанте присутствуют и в сборнике «Православная церковь на Кубани», представляющей достаточно масштабный комплекс архивных документов, отражающих основные аспекты деятельности церкви в нашем крае5. Удивителен знак вопроса в определении даты смерти Н. Н. Кармалина. Информация такого рода доступна и общеизвестна. В издании повторяется ошибка относительно дат нахождения Николая Николаевича в Кубанской области.
В энциклопедии «Казачество» повторяется неточность об имении Коб-рино. Кроме того, ошибочно указывается дата учреждения Кубанского экономического общества (1857 г. вместо 1875 г.)6.
Справочное издание «Екатеринодар - Краснодар. Два века в датах, событиях и воспоминаниях» содержит архивные материалы, выдержки из га
1 Денежные средства и состав Кавказского Отдела ИРГО. Приложение к 7 тому «Известий Кавказского Отдела». Тифлис, 1883. С. 38.
2 Русский биографический словарь. М., 1999. Т. 8. С. 144-145.
3 Энциклопедический словарь. Репринтное воспроизведение издания Ф. А. Брокгауз-И. А. Ефрон. 1890. СПб., 1991. Т. 28. С. 555-556.
4 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. Краснодар, 1997. С. 198-199.
5 Православная церковь на Кубани (конец XVIII - начало XX вв.): Сборник документов. Краснодар, 2001. С. 622.
6 Казачество. Энциклопедия. М, 2003. С. 154-155. зет, а также фрагменты воспоминаний1. Имя Николая Николаевича упоминается здесь дважды: в связи с образованием в 1879 г. попечительства для оказания помощи нуждающимся казакам, пострадавшим на русско-турецкой войне 1877-78 г. г. и с открытием двух реальных училищ в г. Екатеринодаре и г. Ейске. На странице 157 помещен портрет Кармалина с неверным указанием сведений о времени пребывания в должности начальника области. По сравнению с дореволюционными и советскими наработками, никаких новых сведений в летописи и энциклопедических словарях последних лет не имеется.
Таким образом, группа опубликованных источников представлена достаточно неоднородным по содержанию фактографическим материалом, позволяющим тем не менее прояснить некоторые малоизученные вопросы.
Комплекс неопубликованных источников представлен массой материалов, поэтому с целью их упорядочения видится удобным классифицировать их согласно со структурой исследования.
Н. Н. Кармалин попал на Кавказ в достаточно зрелом возрасте, поэтому сведения, касающиеся «докавказского» и «послекавказского» периодов жизни генерала большей частью находятся в архивах Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга. «Кубанский» этап деятельности, который является основной целью нашего исследования, широко представлен источниками краевого архива. Архивные материалы видится возможным разделить на виды источников: делопроизводственная документация, документы личного происхождения и периодическая печать.
Сведения биографического характера представлены в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА). Основная масса материала - это послужные списки разных лет: Ф. 1 «Канцелярия военного министерства», Ф. 38 «Департамент Генерального Штаба», Ф. 489 «Коллекция
1 Екатеринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях и воспоминаниях. Краснодар, 1993. С. 152,157-158. формулярных списков», Ф. 2580 «Лейб-Гвардии Московский полк». Самый полный список датирован 1891 г.
Материал о назначении Н. Н. Кармалина адъюнкт-профессором Николаевской академии Генерального Штаба находится в Ф. 544 «Николаевская академия Генерального Штаба».
Ф. 14984 «Третий армейский корпус» соответственно указывает на время нахождения Николая Николаевича в составе штаба названного корпуса.
Ф. 400 «Главный Штаб» включает сведения о производстве генерал-майора Н. Кармалина в генерал-лейтенанты.
В Российском государственном историческом архиве были использованы Ф. 866 «Лорис-Меликов» и Ф. 1268 «Кавказский комитет». В первом представлен доклад начальника области о мерах для сохранения и развития коневодства в области, а во втором затрагиваются вопросы назначения Николая Николаевича в члены попечительского тюремного комитета в Эриван-ской губернии.
В государственном архиве Рязанской области в фонде 98 «Рязанское дворянское депутатское собрание» найдено генеалогическое дерево рода Кармалиных, скорее всего единственный вариант. В деле имеется полный послужной список Николая Николаевича, представляющий точную копию послужного списка, хранящегося в РГВИА.
Источники личного происхождения широко представлены в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ). Интересные сведения содержатся в фонде 2658 музыковеда и композитора Бориса Владимировича Асафьева (литературный псевдоним Игорь Глебов). В указанном фонде имеется рукопись Н. Тиханова о творчестве и жизненном пути Л. И. Кармалиной, параллельно встречается материал об атамане со слов его жены. Работа с фондами рукописного отдела Российского института литературы и искусства дала возможность узнать о деятельности Николая Николаевича в Эриванской губернии и подробную информацию биографического характера. К сожалению, изложение военной карьеры останавливается на 1849 г., однако детально описываются все награды, полученные Н. Н. Кар-малиньш. Отсутствие логического завершения текста позволяет предположить утерю последнего по каким-либо обстоятельствам (Ф. 273. «Архив П. И. Быкова»). В Ф. 162 «Архив М. А. Балакирева» содержится переписка композитора с генералом и его женой.
В процессе исследования велась работа в отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), именно там были обнаружены воспоминания и частная переписка семьи Кармалиных и людей с ней связанных. Многочисленные фонды содержат поистине уникальную информацию о жизни и деятельности Николая и Любови Кармалиных. В фонде № 41 «М. А. Балакирев» имеется переписка Николая Николаевича, его жены, и их дочери Любови с композитором. Здесь же находятся фотографии супругов. Материалы о гастрольной деятельности Л. И. Беленицыной, подробности знакомства с Н. Н. Кармалиным в г. Житомире, свадебной церемонии, первых годах семейной жизни, а также письма Любови Ивановны к композитору содержатся в фонде № 241 «А. С. Даргомыжский». Ангелий Николаевич Лбов-ский собрал уникальные сведения о жизни и деятельности Кармалиных и их потомков. Фонд № 423 «Архив А. Н. Лбовского» пополнил имевшуюся информацию ценными фактами. Среди них материалы о музыкальном таланте Любови Ивановны, интересные воспоминания дочери Кармалиных Нины, их правнука Н. А. Маркевича, жены управляющего имением Кобрино Натальи Федоровны Тихоновой и самого Ангелия Николаевича Лбовского о встрече с дочерями Ниной и Любовью. Имеется фотография Л. И. Беленицыной, сделанная в 1850-е гг. В фонде № 777 «Тиханов П. Н.» упоминается о рукописи, содержавшей сведения о роде Кармалиных, которую, к сожалению, обнаружить не удалось. Переписка Любови Ивановны с композитором М. П. Мусоргским сохранилась в фонде № 816 музыковеда Николая Федоровича Финдейзена. Особо значимый материал находится в фонде филолога Петра Васильевича Быкова и Зинаиды Ивановны Быковой - поэтессы и переводчицы. Наряду с обширной статьей о деятельности Н. Н. Кармалина на посту Эриванского военного губернатора и в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, имеется подробный биографический очерк. Обе заметки посвящены 50-летию службы генерал-лейтенанта. Сохранились несколько страниц из дневника Николая Николаевича, содержащие уникальные сведения о деятельности Н. Н. Кармалина в период с 1849 г. по 1863 г.
Таким образом, находящиеся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки сведения представляют важные, в большинстве случаев нигде не упоминающиеся факты жизненного пути и профессиональной деятельности Николая Николаевича. Обнаруженные материалы позволяют воссоздать многочисленные аспекты семейных и служебных отношений, дополнить и уточнить фактологическую базу исследования.
Самый большой комплекс документов о времени нахождения Н. Н. Кармалина в должности начальника области и наказного атамана Кубанского казачьего войска имеется в Государственном архиве Краснодарского края. Как правило, это документы, раскрывающие подробности профессиональной деятельности атамана. Выявленные материалы позволяют в мельчайших подробностях восстановить не только предпринимаемые генерал-лейтенантом шаги по внесению изменений во многие сферы кубанского общества, но и буквально по дням расписать его жизнь в границах Кубанской области. Информация внутри каждого фонда отличается большим разнообразием, что затрудняет ее компановку по тематической принадлежности. Основную массу документов можно отнести к делопроизводственной документации. Исключение составляет лишь воспоминания М. Недбаевского, относящееся к источникам личного происхождения.
В фонде 162 «Пашковское станичное правление» содержится материал о мерах, предпринимаемых генерал-лейтенантом по предотвращению конокрадства. Идентичный текст находится в РГИА в Ф. 866.
Вопросы медицины и образования, сведения о разработке нефтяных и озокеритных месторождений, открытие войсковых тюрем и положение об управлении общим капиталом представлены в фонде 252 «Войсковое правление Кубанского казачьего войска».
Деятельность войсковых учреждений (органов суда и местной администрации, оружейной мастерской и войсковой типографии) и войсковое хозяйство детально представлены в делах фонда 318 «Первое и второе казачьи отделения Кубанского казачьего войска». Важное место занимает информация, касающаяся реорганизации войскового штаба, военных управлений Кубанского казачьего войска и дело о формировании милицейских частей. Здесь же упоминается об избрании Н. Н. Кармалина почетным стариком станиц Полтавской и Брюховецкой.
Сведения о рационном довольствии Николая Николаевича в составе Джубгского отряда имеются в фонде 327 «Штаб Джубгского (Закубанского) отряда».
Разнообразием тематических направлений отличается фонд 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска». Основное внимание уделено вопросам военной службы и военно-теоретической подготовки офицеров: зачисление в войско, введение заемных офицерских капиталов, формирование льготных комплектов, порядок довольствия сменных команд, поставка воинского снаряжения, применение воинской повинности для горского населения, открытие библиотек в военных отделах и т. д. Затрагивается проблема заселения новых станиц и некоторые аспекты культурного развития региона.
В фонде 449 «Кубанское областное правление» представлены данные о преобразовании военных управлений, снаряжении казаков на службу, коневодстве и войсковом хозяйстве. Представленные сведения в некоторой степени дублируют, в то же время дополняя и обобщая материалы фонда 318.
Информация об административно-хозяйственной деятельности и о некоторых аспектах экономического развития области выявлена в фонде 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска». Также в фонде находятся сведения о присвоении Н. Н. Кармалину звания почетного гражданина г. Екатеринодара и переписка с Кавказским учебным округом.
Фонд 460 «Кубанский областной статистический комитет» содержит материалы, касающиеся открытия КОСКа и мероприятиях, связанных с кругом его деятельности. Речь идет о выпуске «Памятных книжек», сборе разнообразной информации, утверждении новых форм отчетности и т. д. В фонде имеются сведения об открытии Русского телеграфного агентства, выставках и о членстве Н. Н. Кармалина в Кавказском отделе Императорского русского географического общества.
Журналы заседаний Екатеринодарской городской думы фонда 498 «Екатеринодарская городская управа» дают информацию об открытии новых учебных заведений.
Административно-территориальные преобразования в Кубанской области в 1870-е г.г. подробно представлены в фонде 574 «Кубанская областная чертежная». Помимо мероприятий по межеванию земель имеются сведения о пожаловании Николаю Николаевичу земельного участка.
Интересны воспоминания о Н. Н Кармалине Максима Ивановича Не-дбаевского, имеющиеся в фонде 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска». В воспоминаниях автор негативно отзывается о генерал-лейтенанте, критикуя его управленческие способности и личные качества. Однако обнаруженные материалы позволяют относиться к подобной информации с большой долей скептицизма и недоверия.
Таким образом, основная масса материала представляет производственную документацию. В качестве источников для исследования привлечены разнообразные по структуре и происхождению материалы, что позволяет провести взаимопроверку и дополняемость содержащейся в них информации. Всего проработан 31 фонд и 163 архивных дела.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Впервые в отечественной историографии воссоздана государственно-административная и общественно-просветительская деятельность Н. Н. Кармалина.
2. Уточнены и обнаружены новые факты биографии деятеля.
3. Оценен его вклад в ведение Городового положения, изменение налогообложения и реорганизацию судебных органов в Кубанской области.
4. Детализированы аспекты социально-экономического развития региона, связанные с межеванием земель, реорганизацией войсковых учреждений, улучшением войскового хозяйства, строительством железной дороги.
5. Реконструированы особенности управления Кубанской областью с 1873 по 1882 г. г., уточнены мероприятия Н. Н. Кармалина по переустройству административно-территориального и военно-административного делений.
6. Сделан вывод о том, что активная деятельность Н. Н. Кармалина в области просвещения позволила усилить образовательный потенциал местного населения.
Положения, выносимые на защиту:
- инициативе Н. Н. Кармалина принадлежит осуществление положений общероссийских реформ в области городского самоуправления, финансов и судоустройства;
- просветительская деятельность Николая Николаевича способствовала подъему уровня образования в Кубанской области как среди казачьего, так и горского населения;
- предпринятые начальником области меры по межеванию земель и улучшению войскового хозяйства стабилизировали социально-экономическую ситуацию и способствовали экономическому развитию области;
- Н. Н. Кармалин разработал проект организации военной службы горцев, принимал активное участие в разработке положения о службе для казаков Кубанской области.
- деятельность Н. Н. Кармалина позволяет отнести его к лучшим представителям русской истории XIX века.
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что материал, содержащийся в исследовании, может быть использован в музейной и культурно-просветительской, учебной и преподавательской работе при изучении проблем, связанных практически со всеми событиями, имевшими место в войске с 1873 г. по 1882 г. Выводы о формах и способах административной деятельности Н. Н. Кармалина окажутся полезными для организационной работы с казачьим населением в наши дни.
Апробация работы осуществлена на научных сессиях факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета (2003, 2004, 2006). Материалы исследования опубликованы в научных статьях (объемом 1,2 п. л.), в том числе в рецензируемом научном журнале «Культурная жизнь Юга России», включенном в список ВАК. Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.
Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 6 приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кубанская область в период управления Н.Н. Кармалиным"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Подводя итоги исследования, необходимо отметить следующее.
Николай Николаевич Кармалин - потомственный дворянин и военачальник, воспитанник кадетского корпуса, а впоследствии академии Генерального Штаба. Он получил блестящее образование, знал несколько языков, тонко разбирался в вопросах тактики, везде и всегда пытался передать свои теоретические познания подчиненным офицерам и старшим по званию коллегам. Он принимал участие в венгерских и польских событиях, поскольку не мог не подчиниться приказу и считал восставших нарушителями спокойствия и государственного порядка. Оппозиционность Н. Н. Кармалину не свойственна, в кружке петрашевцев его привлекала скорее образовательная и просветительская сторона, а не политическая. До приезда на Кавказ начальник штаба третьего армейского корпуса уже дослужился до генеральского чина. Он - верный престолу и Отечеству, добросовестный военный служака, о чем свидетельствует его достаточно быстрая карьера. По прибытии в регион Н. Н. Кармалин участвовал в походах Ада-гумского и Джубгского отрядов, а несколько позднее с должности начальника Верхнего Дагестана началась административная деятельность. Именно на Кавказе он пробует свои силы в управленческой сфере и руководит в том числе и гражданским населением. Оставив важный след в экономике и политике правительственного контроля в Эриванской губернии, Н. Н. Кармалин прибывает в Кубанскую область.
Н. Н. Кармалин занимал должность начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска в непростое для Северного Кавказа время. Предшествующее десятилетие предопределенное коренной реформой - отменой крепостного права с последующим наделением землей жителей империи, во многом положила начало другим переменам в государстве. Немаловажным геополитическим фактором являлось сравнительно недавнее окончание многолетней Кавказской войны. Окончание военных действий и ряд законоположений особенно от 29 апреля 1868 г., разрешавший лицам невойскового сословия селиться и приобретать недвижимость в пределах области, открыли большие возможности для крестьянской колонизации региона и параллельно протекавшего с ним процесса экономического освоения края. Эпоха Александра II - время буржуазных преобразований, период перестройки органов управления, системы судопроизводства, просвещения, введения новых порядков военной службы. Именно в это время глобальных перемен и недавней политической нестабильности Н. Н. Кармалин оказывается первым лицом в области, причем не только по должности, но и по фактической роли.
Новый наказной атаман сразу приступил к оживленной деятельности. Уже через несколько дней после приезда он провел заседание, надолго определившее приоритетные направления в развитии народного просвещения. Н. Н. Кармалин с энтузиазмом взялся за проведение намеченных правительством реформ в области городского самоуправления (в 1874 г. начинается относительно самостоятельная деятельность Городских дум), суда и военнообязанных отношений. Детально разработал план дальнейшего устройства земельного довольствия жителей области, занимается обновлением административно-территориального устройства. Его предложения о введении штатов внутреннего управления получили утверждение Военного совета. Генерал-лейтенант будучи человеком военным представлял на рассмотрение высшего начальства многочисленные поправки и нововведения, касающиеся военной службы, пытаясь рациональнее подойти к решению многих военных задач. Н. Н. Кармалин представил подробный проект о военной службе и несении воинской повинности казаков. Разрабатывал основные принципы применения воинской повинности к горцам с учетом специфики сложившихся порядков формирования военных отрядов, бытовых условий и менталитета «туземного» населения. В центре внимания наказного атамана оказались войсковые хозяйство и учреждения. В отношении различных хозяйственных объектов генерала интересовал не только дефицит кадров, отсутствие постоянного контроля и должного материального обеспечения штатных единиц, но и перспектива сохранения природных ресурсов. Н. Н. Кармалин настаивал на охране лесов от вырубок, очистке ериков, поддержании соляных озер, рыболовных объектов и плодородия черноземных земель. Начальник области уже в 1870-х г.г. обратил пристальное внимание на Псекупские минеральные воды, поручил серьезно их исследовать и пытался придать Горячему Ключу статус крупного бальнеологического центра. Генерал-лейтенант разработал проект распределения земель в области, более того, он лично информировал депутатов от казаков об изложенных в нем основных принципах землеустройства. На протяжении своей девятилетней деятельности наказной атаман предпочитал вести с населением диалог, пытался совместно решить те или иные проблемы. Общение происходило либо при личной встрече, либо посредством периодической печати. Таким образом решался вопрос о коневодстве. Н. Н. Кармалин не раз просил жителей высказывать свое недовольство чиновниками или учреждениями. Да и с подчиненными он предпочитал коллегиальное общение начальственному диктату. Начальник области в некоторой степени способствовал экономическому развитию региона. Именно от него исходила инициатива установления регулярного движения по р. Кубань и тем самым открытие доступа к портам Черноморья, в необходимости строительства которых Николай Николаевич не сомневался. В 1881 г. он подал записку на имя министра путей сообщения о строительстве железной дороги до Новороссийска для соединения кубанской столицы с предполагаемым портом. Дальнейшие события показали всю состоятельность задуманных планов.
Н. Н. Кармалин приложил много усилий к созданию и развитию сети учебных заведений. Учреждение книжного склада, увеличение войсковых пособий и учительских окладов, выделение из станичных юртов училищных участков, создание из наиболее уважаемых членов станичных обществ попечительств, учреждение вечерних курсов для казаков и мест ночлега для горцев в школах, находящихся на значительном расстоянии от дома -названные меры, предпринятые Николаем Николаевичем, предполагали вовлечение в образовательный процесс большей массы учащихся и как следствие способствовали повышению грамотности в области. Н. Н. Кармалин не раз говорил, что для России нужны школы, подтверждая свои слова конкретными действиями, имевшими большое значение в развитии школьного дела и просвещения на Кубани. В 1879 г. начал свою деятельность Кубанский областной статистический комитет. При нем усилиями Е. Фелицына открылся этнографический музей. Долгое время КОСК оставался центром культурной и научной жизни города. Распространением теоретических знаний в сельскохозяйственной сфере занималось Кубанское экономическое общество, наглядным примером показывая перспективность методов рационального ведения хозяйства. Наказной атаман оказывал большую помощь в налаживании издания газеты «Кубанские областные ведомости». В напряженном режиме работала войсковая типография. Росло число печатных изданий. Создавались библиотеки: при школах, военных отделах для офицеров и на частные средства.
Благодаря содействию наказного атамана открывались новые больницы, богадельни, благотворительные организации, курсы сестер милосердия.
Н. Н. Кармалин - хороший организатор, пример того, как военный, привыкший к беспрекословному подчинению и жесткой иерархии, проявлял инициативу и умело лавировал между официальными распоряжениями и реалиями жизни. Он с честью выполнил возложенную на него миссию и сумел быть полезен жителям Кубанской области. Николай Николаевич никогда не гнался за богатством и непомерными материальными благами, умело распоряжался средствами как рачительный хозяин как у себя в семье, так и в области. Он не оставил после себя научных трудов или воспоминаний, лишь деловая четкая переписка, проекты, прошения, ходатайства и немного эмоциональных строк из малочисленной частной переписки, чудом сохранившейся до наших дней.
Николай Николаевич и Любовь Ивановна Кармалины - типичный пример интеллигенции пореформенной России, но обладание незаурядными талантами выделяет их из основной массы обывателей. Круг их знакомств был достаточно обширен и интересен: известные художники, поэты, писатели, композиторы.
Таким образом, деятельность Н. Н. Кармалина в Кубанской области представляется насыщенной, плодотворной и несомненно полезной для населения области. Реализованные в 1870-е годы проекты - это лишь часть предложенных наказным атаманом и утвержденных Военным советом мероприятий. Некоторые положения в силу объективных причин не получили применения на практике. Однако часть задуманных начальником области планов осуществилась спустя несколько лет после отъезда инициатора. Вклад Н. Н. Кармалина в государственно-административном и общественно-просветительском аспектах трудно переоценить, еще при жизни современники отводили ему важное место в истории Кубанской области и Кубанского казачьего войска.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кубанская область в период управления Н.Н. Кармалиным"
На правах рукописи
Гордейчук Оксана Владимировна
КУБАНСКАЯ ОБЛАСТЬ В ПЕРИОД УПРАВЛЕНИЯ Н Н. КАРМАЛИНЫМ
Специальность 07.00 02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
оозовет!(
Краснодар - 2007
003066717
Работа выполнена на кафедре дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета
Научный руководитель
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат исторических наук, доцент Галутво Людмила Михайловна
доктор исторических наук, профессор Великая Наталья Николаевна
кандидат исторических наук, доцент Бойчук Светлана Григорьевна
Южный институт менеджмента (г Краснодар)
Защита состоится « 26 » октября 2007 г. в 14 час на заседании диссертационного совета Д 21210103 в Кубанском государственном университете по адресу 350040, г Краснодар, ул Ставропольская, 149
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета
Автореферат разослан сентября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент
П П Матющенко
1. Общая характеристика работы.
Актуальность темы Интерес к человеку в истории традиционен в отечественной историографии Однако в настоящее время он находится на новом качественном уровне Человек - это субъект исторического процесса,1 а история - деятельность преследующего свои цели человека2 Воссоздавая его психологический портрет, оценивая его вклад в те или иные процессы, историк получает более объективную картину исторических событий
1870 - начало 1880-х г г - пореформенное время, отмеченное крупными преобразованиями в жизни страны Изменения судебной системы, военная, земская, городская реформы, нововведения в образовательной сфере определяют значимость рассматриваемого исторического периода в истории России и Кубани
Н Н Кармалин был свидетелем и соучастником многих исторических событий Это делает его личность интересной для исследователя
Актуальность темы определяется и интересом общественности к историческому прошлому кубанского казачества Мощный процесс его возрождения, который наблюдается в настоящее время, показывает явную значимость фактов исторического прошлого казаков для современного общества Воссоздание многочисленных аспектов 1870-х гг, касающихся земельных отношений, военной службы и образования, органично дополняет уже известные факты казачьей истории и представляет на обозрение исследователей и общественности новый и значимый материал3 Кубанские исследователи активно работают над воссозданием галереи портретов земляков, внесших существенную лепту в развитие региона 4
'Психологическая наука в России XX столетия проблемы теории и истории М, 1997 С 3
2 Батенин, С С Человек в его истории/С С Батенин Л, 1976 С 120
3 Золотарева, И Д Деятельность торгового словесного суда Кубанского казачьего войска в 60-70-е годы XIX в/И Д Золотарева//Голос минувшего 2003 № 1-2 С 11-14, Малукапо, А Н Кубанское казачье войско в 1860 - 1914 гг организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус/А Н Малукало Краснодар, 2003, Матвеев, О В Герои и войны в исторической памяти кубанского казачества/О В Матвеев Краснодар, 2003, Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность Сборник материалов межрегиональной научно-практической конференции/Отв ред С Н Якаев Краснодар, 2004, Памяти Ивана Диомидовича Попко из исторического прошлого и духовного наследия северокавказского казачества Краснодар, 2003, Ратушняк, В Н История Кубани в датах, событиях фактах/В Н Ратушняк Краснодар, 2003 и др
Бойчук, С Г Общественно-просветительская и научная деятельность Е Д Фелицына дис канд ист наук/С Г Бойчук Краснодар, 2003, Галутво, Л М Общественно-политическая деятельность Ф А Щербины дис канд ист наук/Л М Галутво Краснодар, 1993, Мошкович, Г Г М Н Ковалевский и Кавказ/Г Г Мошкович//Историко-культурное наследие и современность Краснодар, 1995 С 51-53, Ратушняк, В Н В А Голобуцкий - советский исследователь истории черноморского казачества/В Н Ратушняк//Проблемы историографии и культурного наследия народов Кубани дореволюционного периода Краснодар, 1991 С 99-107 и др
Интересна деятельность Н Н Кармалина в области административного управления как региональный вариант реформирования и вживления, сращивания с модернизирующейся системой, огромен его вклад в культурное наследие региона, становление его духовного и образовательного потенциала
Таким образом, тема многоаспектна и каждая из составляющих имеет научный интерес и познавательную ценность
Объектом исследования является начальник Кубанской области и наказной атаман Кубанского казачьего войска генерал-лейтенант Н Н Кармалин в 1873 - 1882 г г Как начальник области он имел полномочия губернатора, подчиняясь царю и министерству внутренних дел, а как наказной атаман находился еще и в подчинении главнокомандующего Кавказской армией (он же и наместник царя на Кавказе) и военного министра
Предметом изучения является вклад Н Н Кармалина в преобразовательные процессы, протекавшие в Кубанской области во время его нахождения на указанной должности
Хронологические рамки исследования соответствуют годам жизни Н Н Кармалина (25 мая 1824 г - 23 июля 1900 г.) Особое внимание уделяется девятилетнему периоду его деятельности в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска.
Географические рамки исследования охватывают территории, связанные с военной и административной деятельностью Н Н Кармалина на протяжении всей его жизни Рязань, Петербург, Варшава, Житомир, Верхний и Средний Дагестан, Эриванская губерния Особое место занимает Кубанская область
Степень изученности проблемы Тема, связанная с деятельностью Н Н Кармалина на благо Кубанской области уже затрагивалась исследователями, однако не получила широкого освещения, а потому требует подробного изложения и комплексного анализа
Исследовательский материал о Н Н Кармалине по характеру информации можно разделить на два направления, биографические очерки и материалы о служебной деятельности персонажа, в которых имеет место оценка степени участия генерал-лейтенанта в процессах и событийных ситуациях в указанный промежуток времени Следует отметить условность деления литературы на направления, поскольку они во многом пересекаются, однако публикации о достижениях в служебной деятельности не содержат подробного изложения биографических данных, лишь упоминая о них Труды в каждом блоке расположены с учетом их выхода в свет, что предполагает выделение дореволюционной, советской и современной литературы
Наиболее полную информацию биографического характера представляет статья Е Д Фелицына, содержащаяся в издании
Ф А Щербины и Е Д Фелицына «Кубанское казачье войско 1696- 1888»' Во второй части книги, редактированной самим Е Д Фелицыным, и рассказывающей о кошевых, войсковых и наказных атаманов под № 22 числится Н Н Кармалин В статье достаточно подробно освещались основные вехи жизни Н Н Кармапина, перечислялись многочисленные награды генерала, кратко излагалась информация об его участии в военных действиях В очерке дан анализ его деятельности в пределах Кубанской области и личным качествам Автор статьи положительно оценивал вклад Н Н Кармалина в преобразовательные процессы в области, связывал его имя с культурным и экономическим подъемом края Е Д Фелицын остановился и на чисто человеческих качествах атамана - умении выслушать любого просителя, запросто общаться с казаками, проявлять интерес к жизненным мелочам, столь значимым для обывателей
Событийная часть статьи Е Д Фелицына, помещенной в книге «Кубанское казачье войско 1696-1888», с некоторыми сокращениями опубликована в «Сборнике материалов для казачьей хрестоматии Кубанского казачьего войска» под редакцией П Орлова2
В 1892 г в местной периодической печати появились сразу две статьи о деятельности Н Н Кармалина в области народного образования, приуроченные к 50-летнему юбилею служения в офицерских кругах3 Публикации акцентировали внимание на заседании 18 июня 1873 г, определившего во многом дальнейшее развитие школьного дела Авторы заметок - директор народных училищ Н Блюдов и бывший воспитанник Кубанской учительской семинарии, общественный деятель К Живило. Обе заметки представляли наиболее полную информацию об оценке вклада Н Н Кармалина в образовательные процессы
Сведения биографического характера включены в некролог, напечатанный в газете «Русский инвалид» спустя два дня после смерти генерал-лейтенанта4 В заметке содержалась ошибка, повторяющаяся во многих работах вплоть до настоящего времени Имение Кобрино, в котором проживал Н Н Кармалин до последних дней своей жизни, принадлежало не ему, а мужу дочери Любови
Краткое упоминание о годах жизни атамана имелось у П П Короленко в книге «200-летие Кубанского казачьего войска» в разделе именного списка
! Щербина, Ф А Кубанское казачье войско 1696 - 1888 Репринтное издание/Ф А Щербина, Е Д Фелицын Краснодар, 1996 371-379
2 Орлов, П Сборник материалов для казачьей хрестоматии Кубанского казачьего войска/П Орлов Екатеринодар, 1916 С 1127-1132
3 Живило, К О деятельности бывшего начальника Кубанской области, генерал-лейтенанта Николая Николаевича Кармалина в отношении развития начального образования/К Живило//Кубанские областные ведомости (далее КОВ) 1892 №30 С 1, Блюдов, Н О дея (ельности Н Н Кармалина по народному образованию в Кубанской области/Н Блюдов //КОВ 1892 №32 С 1-2
4 Русский инвалид 1900 г №161 С 4
атаманов1 Единичным упоминанием ограничивался и В С Шамрай в «Хронологии »2
Полные сведения о служебных назначениях Николая Николаевича представлены в книге «Столетие военного министерства» в разделе третьего тома, посвященном памяти членов военного совета3 Данное издание -фундаментальный труд о деятельности военного министерства на протяжении века с 1802 по 1902 г г В заметке о Н Н Кармалине в числе уже известных фактов упоминалось о присвоении звания почетного старика Полтавской, Брюховецкой и Баталпашинской станиц До этого сообщалось только о зачислении в станицу Полтавскую
В 1840-е годы был связан с научно-музыкально-литературным кружком, организованным петрашевцем Н А Момбелли. В 1937 г свет уввдело серьезное издание о петрашевцах4 В книге дан уникальный материал о заметках, читаемых Н Н Кармалиным в кружке5 В 1965 г выходит издание В Р Лейкиной-Свирской, в котором среди участников кружка упоминается и Н Н Кармалин6
Материал о Н Н Кармалине представлен в гретьем выпуске ежегодника «Кубанский краевед»7. В тексте ошибочно указано время пребывания Н Н Кармалина в должности начальника области В статье отмечены личные качества наказного атамана, его умение выслушивать человека, глубоко интересоваться нуждами казаков, досконально разбираться в любом возникшем вопросе Авторы публикации считают Н Н Кармалина одним из наиболее способных и эрудированных начальников области
В 2001 г. вышла статья В Н. Черникова «Неуставная ипостась генерала»8 Основное внимание автор уделил присвоению звания почетного гражданина Николаю Николаевичу, достаточно наглядно представил одно из заседаний Екатеринодарской думы, делая и читателей его участниками
Второе направление материалов о Н Н. Кармалине составили статьи, содержащие анализ некоторых аспектов его деятельности в должности
'Короленко, П П 200-летие Кубанского казачьего войска/П П Короленко Екатеринодар, 1896 С 94
2 Шамрай, В С Хронология важнейшим событиям и законоположениям, имеющим отношение к истории Кубанской области и Кубанского казачьего войска/В С Шамрай Екатеринодар, 1911 С 104
3 Столетие военного министерства 1802 - 1902 Указатель биографических сведений, архивных и литературных материалов, касающихся чинов общего состава по канцелярии военного министерства с 1802 по 1902 г включительно Т 3 Отд 5 СПб, 1909 С 532533
4 Дело петрашевцев М , Л , 1937 Т 1 С 50
5 Егоров, Б Ф Петрашевцы/Б Ф Егоров Л, 1988 С 38-39
6 Лейкина-Свирская, В Р Петрашевцы/В Р Лейкина-Свирская М, 1965 С 101
' Мазеин, В А Атаманы Черноморского, Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск/В А Мазеин, А А Рощин, С Г Темиров//Кубанский краевед Ежегодник Краснодар, 1992 Вып 3 С 61-109
8 Черников, В Неуставная ипостась 1енерала/В Черников// Литературная Кубань 2001 16-31 декабря С 8
начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. Среди них выдержка из отчета о действиях Кубанского областного статистического комитета за 1882 г1 Автор стремился акцентировать внимание на характерных чертах личности Н Н Кармалина Однако представляется правильным поместить материал во втором блоке литературы, поскольку аспекты характера раскрыты эпизодически, а меры по устройству области - более подробно
Большой пласт информации о генерал-лейтенанте представлен в работах кубанских краеведов В А Жадана и В Бардадыма В 1995 г вышло сразу две статьи первого из них в сборнике «Историко-культурное наследие и современность» и в газете «Кубанские новости» от 24 ноября Обе заметки повествовали о присвоении Николаю Николаевичу звания почетного гражданина г Екатеринодара, попутно освещалась деятельность атамана по благоустройству города, введению городового положения 1870 г, переписка об устройстве железной дороги, затрагивались кратко биографические сведения Тексты публикаций можно считать однотипными по характеру содержащихся в них сведений, разница лишь в стилистическом изложении Повторялась ошибка о принадлежности генералу имения Кобрино
Неподдельный интерес представляет обзор материалов по Н Н Кармалину, представленный В П Бардадымом3 В статье впервые упоминались сведения об увлечении Николая Николаевича утопическими социалистическими идеями Шарля Фурье, учением Сен-Симона Краевед повествовал о посещении им «пятниц» петрашевцев, считал, что «только счастливые обстоятельства и . родовитость уберегли молодого офицера от скамьи подсудимых»4. Оценен вклад атамана в установление и развитие речного пароходства В очерке встречаются сведения об избрании атамана почетным стариком не только Полтавской, но и Прочноокопской, Расшеватской, Кавказской и Ключевой станиц
В статье О А Леусян и Н. Н Суворовой о начальнике области Н Н. Кармалине в сборнике «Дворяне в истории и культуре Кубани» более детально рассмотрены те же вопросы, упоминается об участии наказного атамана в деле устройства в городе общественного банка и общества взаимного кредита5
1 Отчет о действиях Кубанского областного статистического комитета за 1882 г //Б м, б
г С 1-6
2 Жадан, В А Почетный гражданин Екатеринодара/В А Жадан// Историко-культурное наследие и современность Материалы республиканской научно-практической конференции Ейск, 1995 С 67-70, Его же Хлопоты генерала Кармалина // Кубанские новости 1995 24 ноября С 6
3 Бардадым, В П Николай Николаевич Кармалин/В П Бардадым// Радетели земли Кубанской Краснодар, 1998 С 100-104
4 Бардадым, В П Указ соч С 100
' Леусян, О А За особые заслуги перед городом/О А Леусян, Н Н Суворова//Дворяне в истории и культуре Кубани Материалы научно-теоретической конференции Краснодар, 2001 С 118-120
Многие работы, посвященные истории Кубанской области в 1870-е г г лишь упоминают о Н Н Кармалине без каких-либо существенных комментариев
Таким образом, анализ работ разных лет о Н Н Кармалине позволил сделать следующие выводы Исследователи довольно редко избирали его в качестве объекта изучения. Самую полную информацию о нем дают публикации биографического характера Особенная роль в этом принадлежит Е Д Фелицыну Статьи о служебной деятельности, составляющие другое направление, представляют достаточно значимые сведения, играющие базовую роль в исследовании. Практически у всех авторов встречаются фактологические ошибки и неточности, требующие уточнения Исследователи используют, преимущественно, историко-описательный метод Отсутствие комплексных исследований по тематике работы, конкретизирующих вклад Н Н Кармалина в преобразовательные процессы, освещение событий как результата, а не продолжительной, объемной и плодотворной работы атамана области, свидетельствует о необходимости детализации и анализа его вклада в социально-экономическое, культурное и военно-административное развитие региона
Цель и задачи исследования Основной целью исследования является комплексный анализ деятельности Н Н Кармалина в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, освещение его государственно-административной и общественно-просветительской деятельности
Реализация намеченной цели предполагает решение следующих задач
- уточнить происхождение и факты биографии Н Н Кармалина,
- раскрыть реформаторскую роль атамана в преобразовательных процессах в Кубанской области и Кубанском казачьем войске,
- оценить вклад Н Н Кармалина в социально-экономическое развитие региона,
- осветить просветительскую роль Николая Николаевича в области культурного развития региона,
- определить полезность сделанного Н Н Кармалиным по сравнению с предшественниками и последователями в должности,
- воссоздать элементы психологического портрета персонажа
Методологические основы работы Для осуществления
предполагаемых задач и целей использовались основные принципы исторического познания - историзм и объективность Принцип историзма предполагает рассмотрение фактов в их исторической взаимосвязи, а объективность позволил подойти к анализу многих фактов без политической и иных конъюнктурных и субъективных пристрастий
В основе исторической реконструкции представлен формационный подход
В исследовании использовался системный подход, поскольку личность рассматривается как комплекс психологических особенностей, мировоззрения человека, его профессиональных качеств
Систематизация материала происходила посредством описательных приемов
Историко-сравнительный метод позволил определить вклад Н Н Кармалина в процессы, имевшие место в 1870-е годы в Кубанской области, сообразуясь с действиями предшественников и последующим развитием событий.
Для сбора и уточнения информации биографического характера применялся логический метод, позволивший реконструировать некоторые моменты биографии Николая Николаевича и уточнить казалось бы известные аспекты его жизни и деятельности
Междисциплинарный подход в изучении данного периода, возможность синтезировать опыт разных дисциплин, изучающих различные аспекты социальной жизни человека и самого этого человека как социального существа, позволил наиболее полно реконструировать историческую основу данного периода и личностные особенности
Таким образом, совокупность выбранных методов и принципов нацелена на комплексную реконструкцию роли Н Н Кармалина в региональной истории
Источниковая база данного исследования представлена комплексом опубликованных и архивных источников
Опубликованные источники видится необходимым классифицировать по видам, законодательные акты, делопроизводственная документация, периодическая печать, справочные издания и источники личного происхождения В каждом разделе материалы располагаются с учетом хронологического аспекта
«Полное собрание законов Российской империи» представляет законодательно оформленные многочисленные положения и проектируемые штаты, касающиеся преобразований и нововведений в Кубанской области1
Подборка изданий «Приказы по Генеральному Штабу» и «Список генерального штаба» включает списки генералов, штаб и обер-офицеров, состоявшим на действительной службе в генеральном штабе Среди них часто упоминается, что позволяет воссоздать его продвижение по службе2
«Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1 января 1893» г. под редакцией Лихарева уточняет внесение дворянского рода Кармалиных в родословную книгу Рязанской губернии3
'Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗ) Собр 2 СПб, 1862 Т 32 № 36453, 1873 Т 45 №48498, 1876 Т 48 №52742,1876 Т 49 № 52997, № 53601, 1877 Т 50 №>54402, №55411, 1878 Т 51 № 55514, № 55801, 1879 Т 52 № 57052, № 57261, №57804, 1881 Т 54 № 59441, № 59726, № 59993, № 60155, № 60417, Собр 3 СПб 1885 Т 1 №215
2 Приказы по генеральному штабу СПб, 1849 № 262,291,485
3 Алфавитный список дворянских родов Рязанской губернии, внесенных в дворянскую родословную книгу по 1 января 1893 г Составлен секретарем дворянства М П Лихаревым Рязань, 1893
Ежегодно в северной столице печатался «Адрес-календарь», в котором обозначались должности и звания всех лиц, имеющих отношение к административным управлениям Российской империи 1
Другим ежегодным изданием являлись «Адресные книги г Санкт-Петербурга»2, в них, в том числе, публиковались алфавитные указатели жителей города и алфавитные указатели улиц с упоминанием фамилий хозяев домовладений Такого рода сведения помогли разобраться в вопросах места жительства Н Н Кармалина в Санкт-Петербурге Позже сборники стали называться «Весь Петербург»3
Среди источников личного происхождения интерес представляют воспоминания генерала от кавалерии С А Венеровского (атамана Темркжского, а с 1878 г У майского отделов)4 Генерал нелестно отзывается о деятельности Н Н Кармалина в должности начальника Кубанской области, считая его управление преследованием своих честолюбивых планов Наряду с отрицательной оценкой роли Н Н Кармалина в истории казаков, С А Венеровский отдает дань способностям, уму и таланту начальника области
Поскольку жена генерала Любовь Ивановна в свое время была известной певицей, Н Н Кармалин встречался и вел переписку с некоторыми композиторами, в числе их А П Бородин5 Автор книги о музыканте А Сохор приводит цитаты композитора, характеризующие Кармалина как человека умного, образованного, простого в общении, трезво смотрящего на жизнь
Статья барона Н В Дризена представляет интересный и нигде более не содержащийся материал о петербургском периоде жизни Н Н Кармалина, дает характеристику его личным качествам6 Описывая характер Николая Николаевича, автор говорит о его прямоте, честности, доброте, отзывчивости и тут же приводит в пример случай, свидетельствующий о достаточно жесткой и резкой натуре генерала Заметка имеет определенный интерес с точки зрения характеристики личности
Среди опубликованных источников ценностью обладает периодическая печать Политическая и литературная газета «Кавказ» отмечает указы о производстве генерал-майора в генерал-лейтенанты и о назначении Н Н Кармалина на должность Эриванского военного губернатора управляющего и гражданской частью7
1 Адрес-календарь Общая роспись начальствующих и прочих должностных лиц по всем управлениям в Российской империи на 1883 г Ч 1 СПб, 1883 , То же на 1884 г Ч 1 СПб, 1884
2 Адресная книга г Санкт-Петербурга на 1892 г СПб , 1892
3 Весь Петербург на 1900 г СПб, 1900
4Мемуары и воспоминания генерала от кавалерии Стефана Александровича Венеровского СПб, 1908
5 Сохор, А А П Бородин/А А Сохор Л, 1965 С 307,323-324
6Дризен, Н В Литературные воспоминания/Н В Дризен Н Весь мир 1918 №36 С 5-7
7 Кавказ 1869 25 мая (6 июня), 24 сентября (16 октября)
В газете «Кубанские областные ведомости» публиковались наиболее значимые циркуляры и предписания наказного атамана, отображались факты, позволяющие реставрировать схему передвижения Н Н. Кармалина, получить сведения об его участии в отдельных эпизодах общественной жизни1
Пожалуй, единственным источником по вопросу членства Н Н Кармалина в Императорском русском географическом обществе (далее ИРГО) является приложение к седьмому тому «Известий Кавказского
отдела»2
К изданиям справочного характера следует отнести разного рода энциклопедические словари Русский биографический словарь и известное издание Брокгауза и Ефрона4 дают сведения о роде Кармалиных, ведущего свою родословную на протяжении нескольких веков Представленные тексты абсолютно идентичны
Статья о Н Н Кармалине в «Энциклопедическом словаре по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г» во многом дублирует статью Е Д Фелицына, в том числе и найденные в ней ошибки5
Краткие сведения о генерал-лейтенанте присутствуют и в сборнике «Православная церковь на Кубани», представляющей достаточно масштабный комплекс архивных документов, отражающих основные аспекты деятельности церкви в нашем крае6 Удивителен знак вопроса в определении даты смерти Н. Н Кармалина Информация такого рода доступна и общеизвестна В издании повторяется ошибка относительно дат нахождения Николая Николаевича в Кубанской области
В энциклопедии «Казачество» повторяется неточность об имении Кобрино Кроме того, ошибочно указывается дата учреждения Кубанского экономического общества (1857 г вместо 1875 г )7.
Справочное издание «Екатеринодар - Краснодар Два века в датах, событиях и воспоминаниях» содержит архивные материалы, выдержки из газет, а также фрагменты воспоминаний8 На странице 157 помещен портрет Кармалина с неверным указанием сведений о времени пребывания в
' КОВ 1873 № 23, 26, 1874 № 24, 1876 № 2, 1877 № 21, 24, 45, 36, 1879 № 6, 8, 42, то №38, 1881 №25, 1892 №30,31
2 Денежные средства и состав Кавказского Отдела ИРГО Приложение к 7 тому «Известий Кавказского Отдела» Тифлис, 1883 С 38
3 Русский биографический словарь М, 1999 Т 8 С 144-145
4 Энциклопедический словарь 1991 Т 28 Репринтное воспроизведение издания Ф А Брокгауз-И А Ефрон 1890 С 555-556
5 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г Краснодар, 1997 С 198-199
6 Православная церковь на Кубани (конец XVÍU - начало XX вв) Сборник документов Краснодар, 2001 С 622
'Казачество Энциклопедия М, 2003 С 154-155
8 Екатеринодар - Краснодар Два века города в датах, событиях и воспоминаниях Краснодар, 1993 С 152, 157-158
должности начальника области Никаких новых сведений в летописи и энциклопедических словарях последних лет не имеется
Таким образом, группа опубликованных источников представлена достаточно неоднородным по содержанию фактографическим материалом, позволяющим тем не менее прояснить некоторые малоизученные вопросы
Комплекс неопубликованных источников представлен массой материалов, поэтому с целью их упорядочения видится удобным классифицировать их согласно со структурой исследования
Н Н Кармалин попал на Кавказ в достаточно зрелом возрасте, поэтому сведения, касающиеся «докавказского» и «послекавказского» периодов жизни генерала большей частью находятся в архивах Рязани, Москвы и Санкт-Петербурга «Кубанский» этап деятельности, который является основной целью нашего исследования, широко представлен источниками краевого архива Архивные материалы видится возможным разделить на виды источников делопроизводственная документация, документы личного происхождения и периодическая печать
Сведения биографического характера представлены в Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) Основная масса материала - это послужные списки разных лет Ф 1 «Канцелярия военного министерства», Ф 38 «Департамент Генерального Штаба», Ф 489 «Коллекция формулярных списков», Ф 2580 «Лейб-Гвардии Московский полк» Самый полный список датирован 1891 г Материал о назначении Н Н Кармалина адъюнкт-профессором Николаевской академии Генерального Штаба находится в Ф 544 «Николаевская академия Генерального Штаба» Ф 14984 «Третий армейский корпус» соответственно указывает на время нахождения Николая Николаевича в составе штаба названного корпуса Ф 400 «Главный Штаб» включает сведения о производстве генерал-майора Н Кармалина в генерал-лейтенанты
В Российском государственном историческом архиве (РГИА) были использованы Ф 866 «Лорис-Меликов» и Ф 1268 «Кавказский комитет» В первом представлен доклад начальника области о мерах для сохранения и развития коневодства в области, а во втором затрагиваются вопросы назначения Николая Николаевича в члены попечительского тюремного комитета в Эриванской губернии
В государственном архиве Рязанской области (ГАРО) в фонде 98 «Рязанское дворянское депутатское собрание» найдено генеалогическое дерево рода Кармапиных, скорее всего единственный вариант В деле имеется полный послужной список Николая Николаевича, представляющий точную копию послужного списка, хранящегося в РГВИА
Источники личного происхождения представлены в фондах Российского государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) Интересные сведения содержатся в фонде 2658 музыковеда и композитора Бориса Владимировича Асафьева (литературный псевдоним Игорь Глебов) В указанном фонде имеется рукопись Н Тиханова о творчестве и жизненном пути Л И Кармалиной, параллельно встречается материал об атамане со слов его жены
Работа с фондами рукописного отдела института русской литературы и искусства Российской академии наук дала возможность выявить подробную информацию биографического характера (Ф 273. «Архив П. И Быкова») В фонде 162 «Архив М А. Балакирева» содержится переписка композитора с генералом и его женой
В процессе исследования велась работа в отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ) Многочисленные фонды содержат поистине уникальную информацию о жизни и деятельности Николая и Любови Кармалиных В фонде № 41 «М А Балакирев» имеется переписка Н Н Кармалина, его жены, и их дочери Любови с композитором Материалы о гастрольной деятельности JI И Беленицыной, письма Любови Ивановны к композитору представлены в фонде № 241 «А С Даргомыжский» Ангелий Николаевич Лбовский собрал уникальные сведения о жизни и деятельности Кармалиных и их потомков Фонд № 423 «Архив А Н Лбовского» пополнил имевшуюся информацию ценными фактами Среди них материалы о музыкальном таланте Любови Ивановны, интересные воспоминания дочери Кармалиных Нины и их правнука Н. А Маркевича В фонде № 777 «Тиханов ПН» упоминается о рукописи, содержавшей сведения о роде Кармалиных, которую, к сожалению, обнаружить не удалось Переписка Любови Ивановны с композитором М П Мусоргским сохранилась в фонде № 816 музыковеда Николая Федоровича Финдейзена Особо значимый материал находится в фонде филолога Петра Васильевича Быкова и Зинаиды Ивановны Быковой - поэтессы и переводчицы Наряду с обширной статьей о деятельности Н Н Кармалина на посту Эриванского военного губернатора и в должности начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, имеется подробный биографический очерк Обе заметки посвящены 50-летию службы генерал-лейтенанта Сохранились несколько страниц из дневника Николая Николаевича, содержащие уникальные сведения о деятельности Н Н Кармалина в период с 1849 г по 1863 г
Таким образом, находящиеся в отделе рукописей Российской национальной библиотеки сведения представляют важные, в большинстве случаев нигде не упоминающиеся факты жизненного пути и профессиональной деятельности Н Н Кармалина Обнаруженные материалы позволяют воссоздать многочисленные аспекты семейных и служебных отношений, дополнить и уточнить фактологическую базу исследования
Самый большой комплекс документов о времени нахождения Н Н Кармалина в должности начальника области и наказного атамана Кубанского казачьего войска имеется в Государственном архиве Краснодарского края Как правило, это документы, раскрывающие подробности профессиональной деятельности атамана Информация внутри каждого фонда отличается большим разнообразием, что затрудняет ее компановку по тематической принадлежности Основную массу документов можно отнести к делопроизводственной документации Исключение составляют лишь воспоминания М Недбаевского, относящиеся к источникам личного происхождения
В фонде 162 «Пашковское станичное правление» содержится материал о мерах, предпринимаемых генерал-лейтенантом по предотвращению конокрадства Идентичный текст находится в РГИА в Ф 866
Вопросы медицины и образования, сведения о разработке нефтяных и озокеритных месторождений, открытие войсковых тюрем и положение об управлении общим капиталом представлены в фонде 252 «Войсковое правление Кубанского казачьего войска»
Деятельность войсковых учреждений и войсковое хозяйство детально представлены в делах фонда 318 «Первое и второе казачьи отделения Кубанского казачьего войска» Важное место занимает информация, касающаяся реорганизации войскового штаба, военных управлений Кубанского казачьего войска и дело о формировании милицейских частей Здесь же упоминается об избрании Н Н Кармалина почетным стариком станиц Полтавской и Брюховецкой Сведения в фонде 449 «Кубанское областное правление» в некоторой степени дублируют, в то же время дополняя и обобщая материалы фонда 318
Сведения о рационном довольствии Н Н Кармалина в составе Джубгского отряда имеются в фонде 327 «Штаб Джубгского (Закубанского) отряда»
Разнообразием тематических направлений отличается фонд 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска» Основное внимание уделено вопросам военной службы и военно-теоретической подготовки офицеров Затрагивается проблема заселения новых станиц и некоторые аспекты культурного развития региона
Информация об административно-хозяйственной деятельности и о некоторых аспектах экономического развития области выявлена в фонде 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска»
Фонд 460 «Кубанский областной статистический комитет» содержит материалы, касающиеся открытия КОСКа и мероприятиях, связанных с кругом его деятельности
Журналы заседаний Екатеринодарской городской думы фонда 498 «Екатеринодарская городская управа» дают информацию об открытии новых учебных заведений
Административно-территориальные преобразования в Кубанской области в 1870-е г г подробно представлены в фонде 574 «Кубанская областная чертежная» Помимо мероприятий по межеванию земель имеются сведения о пожаловании Н Н Кармалину земельного участка
Интересны воспоминания о Н Н Кармалине Максима Ивановича Недбаевского, имеющиеся в фонде 670 «Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска» В воспоминаниях автор негативно отзывается о генерал-лейтенанте, критикуя его управленческие способности и личные качества Однако обнаруженные материалы позволяют относиться к подобной информации с большой долей скептицизма и недоверия
Таким образом, основная масса материалов представляет делопроизводственную документацию В качестве источников для
исследования привлечены разнообразные по структуре и происхождению материалы, что позволяет провести взаимопроверку и дополняемость содержащейся в них информации Всего проработано 32 фонда и 163 архивных дела
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1 Впервые в отечественной историографии воссоздана государственно-административная и общественно-просветительская деятельность Н Н Кармалина
2 Уточнены и обнаружены новые факты биографии деятеля
3 Оценен его вклад в ведение Городового положения, изменение налогообложения и реорганизацию судебных органов в Кубанской области
4 Детализированы аспекты социально-экономического развития региона, связанные с межеванием земель, реорганизацией войсковых учреждений, улучшением войскового хозяйства, строительством железной дороги
5. Реконструированы особенности управления Кубанской областью с 1873 по 1882 г г, уточнены мероприятия Н Н Кармалина по переустройству административно-территориального и военно-административного делений
6 Сделан вывод о том, что активная деятельность Н Н Кармалина в области просвещения позволила усилить образовательный потенциал местного населения
Положения, выносимые на защиту:
- инициативе Н. Н Кармалина принадлежит осуществление положений общероссийских реформ в области городского самоуправления, финансов и судоустройства,
- просветительская деятельность Николая Николаевича способствовала подъему уровня образования в Кубанской области как среди казачьего, так и горского населения,
- предпринятые начальником области меры по межеванию земель и улучшению войскового хозяйства стабилизировали социально-экономическую ситуацию и способствовали экономическому развитию области,
- Н Н Кармалин разработал проект организации военной службы горцев, принимал активное участие в разработке положения о службе для казаков Кубанской области
- деятельность Н Н Кармалина позволяет отнести его к лучшим представителям русской истории XIX века
Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что материал, содержащийся в исследовании, может быть использован в музейной и культурно-просветительской, учебной и преподавательской работе при изучении проблем, связанных практически со всеми событиями, имевшими место в войске с 1873 г по 1882 г Выводы о формах и способах административной деятельности Н Н Кармалина окажутся полезными для организационной работы с казачьим населением в наши дни
Апробация работы осуществлена на научных сессиях факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета (2003, 2004, 2006) Материалы исследования опубликованы в четырех научных статьях (объемом 1,2 п л), в том числе в рецензируемом научном журнале «Культурная жизнь Юга России», включенном в список ВАК Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите кафедрой дореволюционной отечественной истории Кубанского государственного университета.
Структура работы подчинена проблемно-хронологическому принципу Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 6 приложений
2. Основное содержание работы.
Во введении определены предмет, объект, цель и задачи исследования, обоснованы его актуальность, научная новизна и практическая значимость, дан обзор историографии и источниковой базы диссертации
В первой главе - «Биография Н. Н. Кармалина» реконструирована биография Н Н Кармалина, включающая сведения об образовании, продвижении по военной и гражданской службе, затронуты аспекты его общественной деятельности и личной жизни
Н Н Кармалин - представитель древнего дворянского рода Он родился 25 мая 1824 г в Рязанской губернии Воспитание получил в первом Московском кадетском корпусе, по окончании которого в 1842 г унтер-офицер Н Н Кармалин получил чин прапорщика и был определен в Лейб-Гвардии Московский полк В 1842 г Н Н Кармалин - подпоручик В 1847 г он поступил в Николаевскую академию Генерального штаба и был произведен в поручики. Вторая половина 1840-х г г оказалась отмечена активизацией его общественной деятельности Установлен факт участия Н Н Кармалина в кружке петрашевцев По окончании курса наук Н Н Кармалина 19 июня 1849 г причислили к Генеральному штабу и произвели в штабс-капитаны В том же году в составе отряда генерал-адъютанта П X Граббе он участвовал в военных событиях, связанных с подавлением восстания в Венгрии
Далее начался период довольно быстрого восхождения Н Н Кармалина по военной лестнице, сопряженный с частой сменой мест службы В 1850 г его перевели в гвардейский генеральный штаб, через год назначили старшим адъютантом штаба гвардейского пехотного корпуса, в 1852 г произвели в капитаны и осуществили перевод в штаб его императорского высочества наследника цесаревича главнокомандующего гвардейским и гренадерским корпусами
Параллельно с исполнением своих непосредственных обязанностей при штабе, Н Н Кармалин вел оживленную педагогическую деятельность, читая лекции по тактике сначала старшим офицерам дивизии, при которой находился, а затем в должности адъюнкт-профессора в Николаевской академии Генерального штаба В 1854 г Н Н Кармалин - дивизионный
квартирмейстер первой легкой гвардейской кавалерийской дивизии, через два года, будучи уже полковником - исполняющий должность обер-квартирмейстера гвардейского пехотного корпуса, в 1857 г. — начальник штаба второй гвардейской пехотной дивизии, а в 1859 г — исполняющий должность начальника штаба 3-го армейского корпуса
В начале 1860-х г г начался «кавказский» период жизни H H Кармалина (незадолго до отъезда его произвели в генерал-майоры) На Кавказе H H Кармапин проявил себя умелым организатором и управленцем После участия в походах Джубгского и Адагумского отрядов с должности начальника Верхнего Дагестана началась его административная деятельность В 1865 г. H. Н. Кармалина назначили начальником Среднего Дагестана, в 1869 г - Эриванским военным губернатором и управляющим гражданской частью и произвели в генерал-лейтенанты
С 1873 по 1882 г г H H. Кармалин занимал должность начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, его девятилетняя служба на благо местного населения бесспорно заняла одно из самых видных мест в истории региона
После отъезда из области H H Кармалин стал членом военного совета при императоре, соответственно жил и работал в Петербурге, получил свой последний чин генерала от инфантерии Умер в 1900 г
Плодотворная деятельность H H Кармалина была отмечена рядом наград, в том числе и иностранных Ряд станиц Кубанской области зачислили его в списки своих жителей (Расшеватская, Прочноокопская, Кавказская, Ключевая, Брюховецкая и Баталпашинская). В декабре 1884 г. Николаю Николаевичу присвоили звание почетного гражданина г Екатеринодара
Вторая глава «Вклад H. Н. Кармалина в государственно-административные преобразования в Кубанской области» состоит из четырех параграфов, раскрывающих участие H H Кармалина в преобразовательных процессах, протекавших в пределах управляемой им территории. Первый параграф «Реформы в Кубанской области в 1873-1882 г. г.».
1860-1870-е годы ознаменовались крупнейшими преобразованиями в социально-экономической и политической жизни страны Были проведены земская, судебная, военная и другие реформы В пореформенное время происходило дальнейшее поступательное развитие капиталистических отношений во всех отраслях социально-экономического, политического и культурного строительства в области H H Кармалин, будучи первым лицом в области, внес свою лепту в проведение намеченных изменений
При непосредственном участии H H Кармалина в 1874 г в Екатеринодаре, Ейске и Темрюке было введено новое Городовое положение Кубанская область получила всесословное городское самоуправление В 1877 г реформа коснулась и жителей Майкопа
В 1870-е г г происходили преобразования в судоустройстве Были образованы еще три мировых съезда, открыты в Баталпашинском и Майкопском уездах еще по одному новому мировому участку Начала свою деятельность вторая нотариальная контора В декабре 1875 г расширился
штат судебных учреждений Кубанской области, увеличились расходы на канцелярские принадлежности При Екатеринодарском окружном суде была введена должность судебного следователя по важнейшим делам По предложению Н Н Кармалина в 1876 г разрешили % судебных пошлин отчислять в войсковые суммы, а % - в государственное казначейство (порядок распределения сумм не касался пошлин с аппеляционных жалоб) С 1879 г в казачьих станицах стали действовать суды, избиравшиеся станичными сходами, увеличилось количество полицейских и приставских участков Одним из циркуляров 1877 г Н Н Кармалин разграничил должностные обязанности судебных следователей и полицейских чинов в виду частого пререкания с обеих сторон
Второй параграф «Организация военной службы в войске» содержит материал о деятельности Н Н Кармалина в вопросах организации военной службы На протяжении 1870-х г г наказным атаманом велась переписка по вопросам военной службы и воинской повинности, как для кубанских казаков, так и для горского населения Для составления проекта положения начальник области распорядился образовать специальную комиссию под личным своим председательством из профессионалов Выработанное положение утвердили лишь в 1882 г Суть сводилась к тому, что казаки теперь три года находились в приготовительном разряде, 12 лет на строевой службе и 5 лет в запасе, в общей сложности 20 лет обязательной службы для нижних чинов и для офицеров войскового сословия
В 1875 г Н Н Кармалин представил наместнику Кавказа свои соображения по поводу применения воинской повинности к горскому населению Он считал, что порядок отбывания повинности инородческим населением Кавказского наместничества должен быть «наименее обременителен для народа, согласен с его бытом и благосостоянием, определен согласно с местными особенностями, нравами и обычаями» По его мнению, главный принцип применения устава о воинской повинности к инородцам заключался не столько в потребности усилить вооруженные силы империи, сколько соображениями нравственными и политическими. Привлечение горцев к несению службы признавалось начальником области необходимым исключительно для поддержания принципа всеобщей воинской повинности
Н Н Кармалин полагал формировать из горского населения кавалерийские части в виде милиции, преимущественно из добровольцев В 1875 г была создана сотня временной милиции из горцев Екатеринодарского уезда А в 1877 г по приказу Главнокомандующего Кавказской армией приступили к добровольному формированию из горского населения Кубанской области Кубанского-горского конно-иррегулярного полка шестисотенного состава Кроме полка в том же году образовали отдельную сотню конной милиции для службы в Темрюкском уезде
Наказной атаман коснулся многих аспектов военной деятельности кубанского казачества Он предложил применить коммисионерский принцип снабжения военнослужащих казаков вещами для мундиров, элементами амуниции и другими предметами воинского снаряжения, внес ряд поправок,
касавшихся зачисления в постоянный состав учебного кавалерийского эскадрона помимо нижних чинов регулярных войск и казаков Донского войска, представителей кубанского казачества По его инициативе учредили учебную команду для кубанских батарей конно-артиллерийской бригады взамен Кубанской артиллерийской школы добился освобождения казаков неслужилого разряда во время нахождения их по судебным приговорам в дисциплинарных батальонах и в военно-исправительных ротах от денежной платы в войсковой доход Начальник области признал необходимым учредить постоянную кадровую часть для формирования первого и второго льготного комплектов во время мобилизации
Н Н Кармалин заботился об уровне военно-теоретической подготовки офицеров Для распространения необходимых знаний среди офицерского состава могли, по мнению начальника области, способствовать офицерские собрания На начальном этапе предполагалось организовать одно собрание в г Екатеринодаре, руководствуясь общим уставом для такого рода учреждений
Стараниями наказного атамана в 1877 г на казаков Кубанского казачьего войска распространили действие постановления о довольствии сменных команд во время следования от сборных пунктов до места службы и обратно вместо провианта и приварочными кормовыми деньгами
Инициативе Н Н Кармалина принадлежало создание винтовочного образца газыря для бердановского патрона Его винтовочный газырь получил одобрение и был разрешен к употреблению.
При конно-артиллерийской батарее Кубанского войска образовали офицерские ремонтные капиталы для выдачи пособий офицерам на приобретение верховых лошадей и седел С 1 ноября 1879 г в Екатеринодарском отделе Кубанской области начальник области разрешил образовать офицерский заемный капитал, позволявший офицерам получать ссуду на «необременительных» условиях
Третий параграф «Изменения в административно-хозяйственной деятельности Кубанского казачьего войска».
В 1870-х годах имели место достаточно радикальные изменения в административно-территориальном и административно-военном отношениях
31 марта 1876 г в Кубанской области образовали два новых уезда Закубанский и Кавказский По предложению Н Н Кармалина появилось новое военно-административное устройство Войско разделили на три военных отдела Екатеринодарский, Майкопский и Уманский Управления Темрюкского и Баталпашинского военных отделов упразднили
Начальник области, предлагая на утверждение проекты штатов новых управлений, исходил из практических потребностей учреждений, проверенных опытом и временем Несмотря на отказ в утверждении некоторых аспектов предложенных нововведений, основные моменты результатов его деятельности получали Высочайшее одобрение Н Н Кармалин занимался штатными расписаниями войсковых учреждений Он
ходатайствовал об увеличении личного состава войскового штаба и войскового хозяйственного правления, учитывающего потребности войска
Стараниями Н Н Кармалина в 1880 г в Кубанской области открыли три оружейных мастерских в Екатеринодаре и при управлениях Майкопского и Уманского военных отделов
В учрежденной с 1 сентября 1874 г при войсковом штабе войсковой типографии станки старой конструкции заменили на скоропечатную машину, приобретенную в Москве Стало возможным сократить штат типографии согласно проекту Н Н Кармалина на трех печатников
Н Н Кармалин предложил на рассмотрение меры по улучшению войскового хозяйства По его предложению учредили должность смотрителя войсковых земель для надзора за исполнением «оброкосодержателями» контрактных условий при пользовании землей, увеличили число смотрителей войсковых рыболовных участков и их содержание, восстановили упраздненную должность лесного ревизора и лесничих Начальник области предполагал провести мероприятия по очистке ериков, засорение которых приводило к обмелению лиманов и прекращению в них рыболовства, восстановить водные акватории и подъездные пути к ним, увеличить содержание смотрителям соляных озер и повысить их квалификацию Н Н Кармалин неоднократно высказывался о необходимости принять меры по поддержанию и охране лесных ресурсов, полагал заменить особых офицеров специалистами по лесной части
Вступив в 1874 г в управление Кубанской областью, Н Н Кармалин на первых же порах обратил внимание на Псекупские минеральные воды, ходатайствовал об их исследовании По предложению наказного атамана минеральные воды исследовали провизор Ливен, доктор химии В А Вроблевский и полковник Каменев В июле 1879 г при Псекупском войсковом госпитале для исследования состава воды устроили химическую лабораторию Н Н Кармалин убеждал начальство о необходимости принять участие в предполагавшейся в 1881 г во Франкфурт-на-Майне бальнеологической выставке, которая могла способствовать популяризации нового бальнеологического курорта, привлечь внимание специалистов
В четвертом параграфе «Роль наказного атамана в регулировании земельных отношений и в вопросах экономического развития области» внимание уделено межеванию земель и мерам, предпринятым начальником области по дальнейшему экономическому освоению региона
Начальник области занимался земельным довольствием казаков Он завершил межевание станичных юртов в трех бывших округах Черномории, выработал подробные планы с нанесением точных границ, занимался распределением земель между станичными обществами и войсковыми чиновниками бывшего Кавказского Линейного войска ходатайствовал о восстановлении прав казаков на земли в предгорьях западной части Кавказского хребта и возвращении этих угодий в собственность Кубанского казачьего войска и станиц.
Отмена крепостного права, завершение Кавказской войны и крестьянская колонизация региона стимулировали экономическое освоение Кубанской области
Важным фактором экономического развития края явилось строительство железных дорог 2 июля 1875 г открылось движение по линии Ростов - Владикавказ Дорога пересекла восточную часть Кубанской области, однако Екатеринодар и другие промышленные центры остались в стороне
В 1881 г Н Н Кармалин подал министру путей сообщения К Н Посьету записку «О необходимости непосредственного соединения Ростово-Владикавказской железной дороги с Черным морем» В докладе атаман обстоятельно излагал перспективы бурного экономического роста региона в случае соединения транспортной железнодорожной магистралью с уже существовавшими линиями Начальник области предвидел доходность новой транспортной линии, называя ее строительство «переворотом в экономической жизни края», «окном в Европу»
Способствовал начальник области и развитию речного пароходства Он предложил установить регулярное и частое движение пароходов по реке Кубань
В пореформенный период появились учреждения капиталистического кредита В Кубанской области при Н Н Кармалине открылись в 1875 г общество взаимного кредита, в 1881 г первый в Кубанской области Екатеринодарский общественный банк
Во второй половине XIX в одной из традиционных отраслей хозяйства продолжало оставаться коневодство В 1873 г состоялись заседания совещательного комитета под председательством наказного атамана с участием крупных коневодчиков бывшего Черноморского войска и лиц, причастных к данному вопросу Собравшиеся детально обсудили меры по поддержанию отрасли в области Однако Н Н Кармалин, оценив ситуацию, пришел к выводу о невозможности предоставления коневодчикам запасных войсковых земель, поскольку лошади местных табунов не были пригодны для казачьей службы
Одной из причин упадка коневодства Н Н Кармалин неоднократно называл скотокрадство, признавая необходимым установить такие правила для торговли скотом в Кубанской области, при которых покупка и продажа животных подчинялись бы полицейскому контролю
В третьей главе «Общественно-просветительская деятельность Н. Н. Кармалина» детализирована деятельность Николая Николаевича по повышению уровня образования способствовавшие распространению образования в среде кубанского населения. Проблемам просвещения наказной атаман уделял особое внимание
18 июня 1873 г под его председательством состоялось заседание уездных начальников и инспектора станичных училищ для обсуждения мер по дальнейшему развитию образования Собравшиеся обсуждали вопросы обязательного обучения, возраста учеников при поступлении в школу, продолжительности учебного года, учительского жалования, училищных
попечительств и постройки школьных зданий по «нормальному плану» Заседание имело существенные последствия для развития народного образования в Кубанской области Информация в прессе и активное обсуждение аспектов образования популяризировали школьный вопрос
В результате Кубанская область покрылась сетью новых учебных заведений Если в 1873 г в области числилось 196 начальных училищ, то в 1881 г их насчитывалось 264 - 243 мужских и 21 женское В одиннадцати училищах преподавались ремесла, в 29 ввели курсы садоводства и огородничества, при 34 - рукоделие, в 153 — пение, в 139 - гимнастику Практически все новые здания имели хорошую классную мебель, двухместные парты, предназначавшиеся для нескольких возрастов
С 1873 г школы стали постепенно снабжаться наглядными пособиями, изданиями для учительских и ученических библиотек, учебниками Трудности в приобретении книг, повышение цен на издания и письменные принадлежности выявили необходимость учреждения по ходатайству Н Н Кармалина в 1876 г войскового книжного склада
В каждой станице установили определенное учительское содержание В конце 1874 г по распоряжению Н Н Кармалина при школах устроили особые вечерние классы, в которых молодые казаки ежедневно по два часа занимались чтением, письмом и счетом Начальник области обратил внимание и на необходимость устройства при горских училищах квартир для учеников, аулы которых находились далеко от школ
В 1880 г по ходатайству наказного атамана министерством народного просвещения были увеличены на 6 т рублей расходы на нужды народного образования Из общественных юртов станицы выделяли училищные участки, арендная плата с которых поступала в запасной капитал училищ и расходовалась на необходимые для протекания учебной деятельности нужды При активном содействии начальника области из г Ейска в г Екатери-нодар перевели войсковую гимназию В 1876 г войско выстроило для нее кирпичное здание с пансионом В 1880 г открылось Кубанское Александровское реальное училище В г Ейске начали работу 6-классное реальное училище, а также 4-классное городское, женская прогимназия и 2 мужские школы Создание по инициативе и ходатайству Н Н Кармалина двух реальных училищ в г Екатеринодаре и г. Ейске позволило получать начальное техническое образование
В какой-то мере решить проблему нехватки мест позволило открытие с разрешения Н Н Кармалина параллельных классов для горожан невойскового сословия при войсковой гимназии и Мариинском женском училище
С началом военных действий на русско-турецком фронте в Кубанской области учредили дамский комитет общества попечения о раненых и больных воинах, который занимался сбором необходимых для воинов вещей, проводил благотворительные спектакли
По инициативе Н Н Кармалина для подготовки медицинского персонала 13 октября 1880 г в г Екатеринодаре открылась военно-фельдшерская школа Образование школы вызывалось необходимостью готовить медицинских и аптечных фельдшеров для службы в строевых
частях и лечебных заведениях Кубанского и Терского казачьих войск В виду отсутствия подходящего помещения, школу временно разместили в одном из флигелей Екатеринодарской войсковой больницы
Таким образом, деятельность наказного атамана в области народного образования была достаточно плодотворной За довольно короткий промежуток времени ему удалось решить много вопросов, связанных с правильной организацией школьного дела, и заложить прочную основу для дальнейшего развития сети учебных заведений на Кубани
С самого начала службы в области Н Н Кармалин обратил серьезное внимание на местную газету «Кубанские областные ведомости». Наказной атаман ходатайствовал перед наместником Кавказа о расширении ее программы В ней начали публиковать перепечатанные из официальных изданий известия и правительственные распоряжения, появились новые рубрики Начальник области достаточно часто помещал в «Ведомостях» не только официальные циркуляры, но и свои отзывы на события повседневной жизни С 1874 г по распоряжению начальника области в строевых частях войска из книжного фонда военных отделов начали комплектоваться библиотеки.
В том же году по предложению Н Н Кармалина была составлена карта Кубанской области в 20-верстном масштабе по новейшим сведениям с обозначением на ней вновь измененных границ уездов, всех населенных мест с обозначением расстояния между ними, с указанием железнодорожных, почтовых и поселковых путей сообщения
Крестьянская колонизация Кубанской области способствовала росту торгового земледелия, которое в свою очередь требовало внедрения новых технических культур и более совершенной техники Проблемой разработок и аграрных преобразований и занялось открытое в январе 1876 г Кубанское экономическое общество Одним из первых мероприятий общества, направленных на решение предполагаемых задач, было устройство опытного хутора недалеко от г Екатеринодара. На хуторе открыли метеорологическую станцию для исследования особенностей климатических условий местности и состава почв На опытных полях апробировались новые достижения агротехнической науки 8 ноября 1880 г на хуторе Пришиб, по инициативе Н Н Кармалина, открылась частная земледельческо-ремесленная школа Кубанского экономического общества Учреждение сельскохозяйственной школы было вызвано острой необходимостью дать краю людей, знавших не только практические стороны, но и теоретические аспекты ведения сельского хозяйства
Важной вехой в просветительской деятельности Н Н Кармалина явилось создание 22 июля 1879 г Кубанского областного статистического комитета (KOCK) К тому времени Н Н Кармалин стал действительным членом Кавказского отдела Императорского Русского географического общества (ИРГО) Стараниями секретаря комитета Е Д Фелицына при КОСКе открылся музей В основу экспозиции легли личные коллекции Евгения Дмитриевича по этнографии, нумизматике и археологии Этнографический материал с некоторыми дополнениями был представлен в
особом отделе на проходившей в Москве в 1878 г Антропологической выставке Императорского московского общества любителей естествознания, антропологии и этнофилософии Вскоре основанный Кармалиным статистический комитет превратился в центр научно-исследовательской деятельности краеведческого характера В нем работали такие известные историки-краеведы как уже упоминавшийся Е Д Фелицын, П П Короленко, Ф А Щербина, В С Шамрай и др
Духовная жизнь кубанцев, их музыкальные пристрастия долгое время формировались под влиянием искусства войскового хора Исполнительский репертуар отличался разнообразием кубанские народные песни, произведения композиторов - современников, русская и зарубежная классика Начальника области можно по праву назвать «хранителем» музыкальных коллективов. На протяжении 1870-х годов начальник области неоднократно просил об оставлении в области кавалерийского, пешего и певческого хоровых коллективов Однако по приказу наместника Кавказа пеший хор расформировали
В заключении подводятся итоги исследования Н Н Кармалин -потомственный дворянин и военачальник, воспитанник кадетского корпуса, а впоследствии академии Генерального Штаба Он получил блестящее образование, знал несколько языков, тонко разбирался в вопросах так гики, везде и всегда пытался передать свои теоретические познания подчиненным офицерам и старшим по званию коллегам Он принимая участие в венгерских и польских событиях, поскольку не мог не подчиниться приказу и считал восставших нарушителями спокойствия и государственного порядка Оппозиционность Н. Н Кармалгину не свойственна, в кружке петрашевцев его привлекала скорее образовательная и просветительская сторона, а не политическая До приезда на Кавказ начальник штаба третьего армейского корпуса уже дослужился до генеральского чина Он - верный престолу и Отечеству, добросовестный военный «служака», о чем свидетельствует его достаточно быстрая карьера По прибытии в регион Н Н Кармалин участвовал в походах Адагумского и Джубгского отрядов, а несколько позднее с должности начальника Верхнего Дагестана началась его административная деятельность Именно на Кавказе он пробует свои силы в управленческой сфере и руководит, в том числе и гражданским населением Оставив важный след в экономике и политике правительственного контроля в Эриванской губернии, Н Н Кармалин прибывает в Кубанскую область
Н Н Кармалин занимал должность начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска в непростое для Северного Кавказа время Предшествующее десятилетие, предопределенное коренной реформой - отменой крепостного права с последующим наделением землей жителей империи, во многом положила начало другим переменам в государстве Немаловажным геополитическим фактором являлось сравнительно недавнее окончание многолетней Кавказской войны Окончание военных действий и ряд законоположений особенно от 29 апреля 1868 г , разрешавший лицам невойскового сословия селиться и приобретать
недвижимость в пределах области, открыли большие возможности для крестьянской колонизации региона и параллельно протекавшего с ним процесса экономического освоения края Эпоха Александра II - время буржуазных преобразований, период перестройки органов управления, системы судопроизводства, просвещения, введения новых порядков военной службы Именно в это время глобальных перемен и недавней политической нестабильности Н Н Кармалин оказывается первым лицом в области, причем не только по должности, но и по фактической роли.
Новый наказной атаман сразу приступил к оживленной деятельности. Н. Н Кармалин с энтузиазмом взялся за проведение намеченных правительством реформ в области городского самоуправления, суда и военнообязанных отношений Детально разработал план дальнейшего устройства земельного довольствия жителей области, занялся обновлением административно-территориального устройства Н Н Кармалин представил подробный проект о военной службе и несении воинской повинности казаков. Разработал основные принципы применения воинской повинности к горцам с учетом специфики сложившихся порядков формирования военных отрядов, бытовых условий и менталитета В центре внимания наказного атамана оказались войсковые хозяйство и учреждения. Генерал-лейтенант разработал проект распределения земель в области, более того, он лично информировал депутатов от казаков об изложенных в нем основных принципах землеустройства На протяжении своей девятилетней деятельности наказной атаман предпочитал вести с населением диалог, пытался совместно решить те или иные проблемы Да и с подчиненными он предпочитал коллегиальное общение начальственному диктату Начальник области в некоторой степени способствовал экономическому развитию региона Именно от него исходила инициатива установления регулярного движения по р Кубань, огромно его роль в деле строительства железной дороги, соединившей Екатеринодар с Новороссийском
Н Н Кармалин приложил много усилий к созданию и развитию сети учебных заведений Меры, предпринятые Николаем Николаевичем, предполагали вовлечение в образовательный процесс большей массы учащихся и как следствие способствовали повышению грамотности в области В 1879 г начал свою деятельность Кубанский областной статистический комитет При нем усилиями Е Д Фелицына открылся этнографический музей Долгое время KOCK оставался центром культурной и научной жизни города Распространением теоретических знаний в сельскохозяйственной сфере занималось Кубанское экономическое общество, наглядным примером показывая перспективность методов рационального ведения хозяйства Наказной атаман оказывал большую помощь в налаживании издания газеты «Кубанские областные ведомости» В напряженном режиме работала войсковая типография Создавались библиотеки при школах, военных отделах для офицеров и на частные средства Благодаря содействию наказного атамана открывались новые больницы, богадельни, благотворительные организации, курсы сестер милосердия
Н Н Кармалин — хороший организатор, пример того, как военный, привыкший к беспрекословному подчинению и жесткой иерархии, проявлял инициативу и умело лавировал между официальными распоряжениями и реалиями жизни Он с честью выполнил возложенную на него миссию и сумел быть полезен жителям Кубанской области
Николай Николаевич и Любовь Ивановна Кармалины - типичный пример интеллигенции пореформенной России, но обладание незаурядными талантами выделяет их из основной массы обывателей Круг их знакомств был достаточно обширен и интересен известные художники, поэты, писатели, композиторы
Таким образом, деятельность Н Н Кармалина в Кубанской области представляется насыщенной, плодотворной и, несомненно, полезной для населения области. Реализованные в 1870-е годы проекты - это лишь часть предложенных наказным атаманом и утвержденных военным советом мероприятий Некоторые положения в силу объективных причин не получили применения на практике Однако часть задуманных начальником области планов осуществилась спустя несколько лет после отъезда инициатора Вклад Н Н Кармалина в государственно-административном и общественно-просветительском аспектах трудно переоценить, еще при жизни современники отводили ему важное место в истории Кубанской области и Кубанского казачьего войска
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях Статьи, опубликованные в издании, включенном в списки ВАКа
1 Гордейчук, О В Вклад атамана Н Н Кармалина в улучшение войскового хозяйства/О В Гордейчук//Культурная жизнь Юга России Краснодар, 2007 № 2. С 58-60 (0,2 п л )
2 Гордейчук, О В Выдающаяся русская певица Л И. Кармалина/О В Гордейчук/УКультурная жизнь Юга России Краснодар, 2005 № 2 С 41-43 (0,2 п л)
Статьи в научных изданиях-
3 Гордейчук, О В Деятельность Н Н. Кармалина в области народного образования/О В Гордейчук/ZHistona Caucasica Региональный исторический сборник научных статей Краснодар, 2004 Вып 3 С 18-23 (0,4 п л)
4 Гордейчук, О В Н Н Кармалин К вопросу о личности наказного атамана Кубанского казачьего войска/О В Гордейчук//Грани Материалы VI научной сессии факультета истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета Краснодар, 2006 С 111-116(0,4 п л)
Гордейчук Оксана Владимировна
КУБАНСКАЯ ОБЛАСТЬ В ПЕРИОД УПРАВЛЕНИЯМ Н КАРМАЛИНЫМ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Подписано в печать 19 09 07 Формат 60х84ш6 Уел печ л 1,5 Бумага Maestro Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ № 7226
Тираж изготовлен в типографии ООО «Просвещение-Юг»
с оригинал-макета заказчика 350059 г Краснодар ул Селезнева, 2 Тел /факс 239-68-31