автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: эволюция и особенности решения
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Бейбулатов, Абдулатип Шамшудинович
Введение.
Глава 1. Формирование стратегии решения кулацкого вопроса в Северо-Кавказском крае на этапе перехода к сплошной коллективизации.
1.1. Понятие «кулачество» и его социально-политическая трансформация при советской власти.
1.2. Задачи, формы и методы реализации экономических ограничений как основного средства борьбы с кулацкими хозяйствами.
Глава 2. Общие тенденции и региональные особенности развития кулацкого вопроса на Северном Кавказе.
2.1. Подготовка к наступлению на кулачество в партийных и правительственных решениях (декабрь 1929 - январь 1930 г.).
2.2. Ход и нормативное обеспечение массового выселения кулаков Северного Кавказа.
2.3. Масштабы и последствия трудовой ссылки северокавказских «кулаков» в 1933-1935 гг.
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Бейбулатов, Абдулатип Шамшудинович
Актуальность темы исследования. В настоящее время российское государство и общество находятся в поисках путей дальнейшего аграрного развития страны, ориентированного на рыночные отношения. Однако возможные способы достижения цели согласно программным документам основаны главным образом на использовании собственного реформаторского опыта, который существенно отличается от западного и восточного вариантов преобразований. В наметившейся тенденции видится не только дань исторической традиционности, но и желание избежать повторения тех ошибок, в результате которых уже не один раз был упущен шанс сделать сельскохозяйственный сектор экономики зоной бесконфликтного развития отношений между государством и конкретным производителем. Период 1920-1930-х годов прочно вошел в историю как время кардинальной ломки старых и внедрения новых форм хозяйствования, которые сопровождались тяжелыми социальными потрясениями. Их последствия оказались еще более трагическими - сельское хозяйство страны так и не смогло выйти из кризисного состояния, на многие десятилетия вперед ему была уготована участь дотационной сферы, что само по себе является парадоксальным явлением.
Борьба с кулачеством и его ликвидация - неотъемлемые части аграрных реформ исследуемого периода. Отдав предпочтение коллективным сельхозпредприятиям, власть полностью отвергла возможность компромисса в вопросе их сосуществования с индивидуальными производителями продукции. Именно эта проблема со всей очевидностью показала негативные последствия попыток политического давления на формирование и эволюцию аграрных отношений. Кулачество представляло собой сложное и противоречивое социальное явление, в котором тугим клубком переплелись и хозяйственные, и сословные, и региональные черты. Будучи относительно немногочисленной прослойкой в общей структуре сельского общества, оно, тем не менее, являлось наиболее производительной его частью. Его экономическая позиция во многом созвучна с современными тенденциями аграрной политики, особенно на Северном Кавказе, где повышенный уровень благосостояния сельского населения по сравнению с другими районами стал исторически обусловленной традицией, частью ментальности местного крестьянства. В этой связи актуальность проблемы видится, прежде всего, в том, чтобы наглядно продемонстрировать возможности параллельной эволюции различных форм хозяйствования на едином аграрном поле региона. Кроме того, актуальность определяет и правовой аспект вопроса, необходимость внесения ясности в содержание репрессивной политики советского государства, характеристику ее средств и методов. В этом смысле кулацкая ссылка, как кульминация решения исследуемой проблемы, стала генеральной репетицией этнических депортаций 40-х годов, поскольку оба этих процесса явились следствием внутриполитических импульсов партийного и советского руководства. В орбиту реализации этой политики было вовлечено в общей сложности более 6-ти млн. человек, ставших жертвами принудительных миграций. Открытие архивных фондов предопределило переход научной разработки политики депортаций в новую фазу развития, а первая половина 30-х годов является ее началом и неотъемлемым характерным элементом.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография исследуемой проблемы находилась в сильной зависимости от общественно-политической ситуации в стране в ту или иную эпоху ее развития и от потребностей информационного обеспечения связанных с ним процессов. В этой связи интересующие нас события получали неоднозначную, порой противоречивую оценку в научных трудах и публицистической литературе. Исходя из этого, мы предпочитаем разделять весь историографический массив на два раздела: советский и российский. Внутри советского раздела литература распределена по хронологическому принципу со следующей периодизацией: первый период - 1920-е - 1930-е годы; второй период - 1950-е - 1960-е годы; третий период - 1970-е - 1980-е годы. В российском разделе, куда включены издания, выходящие с начала 1990-х годов, они классифицированы по тематическому принципу. Плотность временных границ выделенных периодов свидетельствует о том, что научный интерес к проблеме исследования постоянно прогрессировал, а его качественные характеристики находились под влиянием концептуальных установок власти.
Важность и актуальность кулацкого вопроса обусловили поиск объяснений дифференциации сельского населения еще во времена новой экономической политики, когда отношение к кулаку еще не было однозначным и категоричным. Об этом свидетельствуют работы середины 20-х годов.1 На июльском пленуме ЦК ВКП(б) 1928 года по этому поводу были даны некоторые разъяснения, которые, однако, еще не являлись официально принятой политической установкой. Они нашли отражение в л книге секретаря Северо-Кавказского крайкома партии А.А. Андреева. Тем не менее статья П. Зайцева на примере результатов выборов 1929 года наглядно демонстрирует восприятие разъяснений по кулацкому вопросу на местах.3 Но попытка развернуть широкую дискуссию в этом направлении ограничилась отдельными публикациями,4 а основное внимание было уделено социалистической реконструкции сельского хозяйства с отражением отдельных элементов борьбы с пережитками прошлого и достижениями в колхозном строительстве.5 Этим же вопросам были посвящены и издания с
1 Деревня при НЭПе. Кого считать кулаком, кого - тружеником. Что говорят об этом крестьяне? - М., 1924.; Большаков A.M. Деревня. 1917-1927.-М., 1927.
2Андреев А.А. Итоги июльского Пленума ЦК ВКП(б). - Ростов-на-Дону, 1928.
3 Зайцев П. Итоги выборов в советы в 1929 году//Советское строительство. - 1929. - № 12. - С. 4.
4 Борилин Б. Коллективизация и проблемы нового этапа НЭПа//Большевик. - 1930. - № 10.
5 Силаев С. Классовая борьба в деревне и хлебозаготовки. - М., 1930.; Весь Северный Кавказ//Справочник по вопросам административно-экономического и культурного строительства края. - Ростов-на-Дону, 1931.; Хакурате Ш. Адыгея за 10 лет. - Краснодар, 1932.; Колхозное строительство на Северном Кавказе в 1931 г. - Ростов-на-Дону, 1932.; Яковлев Я.А. Вопросы организации социалистического сельского хозяйства. - М., 1933.; Сачков Д. Северо-Кавказский край. - Пятигорск, 1934.; Олещук Ф.Н. Десять лет Союза воинствующих безбожников. - М., 1936.; Социалистическая реконструкция сельского хозяйства. - М., 1937. выступлениями партийных руководителей Северо-Кавказского края исследуемого периода.6
Вопрос о кулаках как научная проблема в 40-е годы практически полностью выпал из поля зрения исследователей. После смены руководства он также освещался только в допустимых пределах и в основном в качестве одного из многочисленных направлений аграрных реформ,7 в том числе на о
Северном Кавказе или в отдельных его регионах. В 1960-е годы ситуация мало в чем изменилась. Отдельные аспекты темы настоящего исследования рассматривались на фоне общих преобразований в сельской местности и хвалебной характеристики политики партии и правительства.9 Они отражались также в работах об участии в реализации этой политики рабочего класса и комсомола.10 В то же время круг научного интереса расширялся, что непременно влекло за собой увеличение объема информации по интересующей нас проблеме. В дозированном виде, но все же она была представлена в трудах Ю.А. Мошкова, Ю.А. Полякова, статье Н. Валентинова, посвященных НЭПу, подготовке и проведению коллективизации, а также в работе П.Г. Чернопицкого, рассмотревшего ход этой же кампании на Дону.11 A.M. Панфилова связала ее с вопросами
6 Андреев А.А. На путях подъема и социалистической реконструкции сельского хозяйства. Статьи и речи. 1928-1930. - Ростов-на-Дону, 1930.; Шеболдаев Б.П. Статьи и речи. 1932-1933 гг. - Ростов-на-Дону, 1934.
7 Историко-бытовые экспедиции 1949-1950//Материалы к вопросу расслоения крестьянства и формирования пролетариата в России конца XIX - начала XX века/Под ред. A.M. Панфиловой. - М., 1953.; Бочков Н.В., Першин П.Н., Снегирев М.А., Шарапов В.Ф. История земельных отношений и землеустройства. - М., 1956.; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства. - М., 1957.; Цогоев Н.В. Развитие народного хозяйства Ставрополья за 40 лет Советской власти. - Ставрополь, 1957.; История колхозного права. В 2-х т. - Т. 1.-М., 1958-1959.
8 Русанов К.А. Борьба коммунистической партии за строительство зерновых совхозов на Северном Кавказе в годы первой пятилетки. - М., 1953.; Уланов В.А. Завершающий этап коллективизации сельского хозяйства на Ставрополье//Сборник трудов. Выпуск 12. - Ставрополь, 1957.
9 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М., 1963.; Островский В.Г. Колхозное крестьянство СССР. Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты. -Саратов, 1967.
10 Борисов Ю.С. Двадцатипятитысячники. - М., 1959.; Селунская B.M. Рабочие-двадцатипятитысячники. -М., 1964; Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ. - М., 1963.; Семисотое Н.И. Комсомол Ставрополья в борьбе за всеобщую грамотность в годы первой пятилетки/Ючерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ. - Ставрополь, 1968.
11 Мошков Ю.А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (19291932). - М., 1966.; Поляков Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967.; Валентинов Н. От НЭПа к сталинской коллективизации//Новый журнал. - 1963. - № 72.; Чернопицкий П.Г. На великом переломе. Сельские советы Дона в период подготовки и проведения массовой коллективизации (1928-1931 гг.). - Ростов-на-Дону, 1965. формирования рабочего класса в исследуемый нами период, а Ю.С. Кукушкин обратился к истокам возникновения классовой борьбы в деревне и проследил ее развитие до начала 30-х годов.12 К достижениям рассматриваемого периода следует отнести повышение доли региональных исследований по Северному Кавказу в общем количестве трудов по аграрной тематике.13
Это же направление в исследовательской работе было продолжено в 70-е годы. Увеличилось не только количество научных изданий, но и заметнее стала концентрация внимания ученых на наиболее напряженных этапах борьбы с кулачеством. В этом отношении характерными являются книги Н.А. Ивницкого, Н.Я. Гущина, И .Я. Трифонова.14 Естественно, что проблема освещалась строго в идеологических параметрах с расстановкой соответствующих акцентов, также как и в работах о советском крестьянстве, социальных и демографических изменениях в сельской местности в 20-е -30-е годы, в том числе такого известного автора как В.ГТ. Данилов.15 Примечательно, что в этот период тенденция увеличения вклада региональных исследователей в развитие историографии интересующего нас научного направления, в частности на Северном Кавказе, не снизилась. Большая часть вышедших в это время трудов традиционно относилась к итогам коллективизации,16 но появились и работы о крестьянском населении
17 края.
12Панфилова A.M. Формирование рабочего класса в годы первой пятилетки. - М., 1964.; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М., 1968.
13 Турчанинова Е.И. Подготовка и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства на Ставрополье. - Душанбе, 1963.; Бербеков Х.М. Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1964.; Чеучев Н.Ш. Из истории борьбы адыгейской партийной организации за социалистическое преобразование народного хозяйства в годы первой пятилетки. - Майкоп, 1967.; Коджесау Э.Я. Социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства Адыгеи (1926-1933)//Сборник статей по истории Адыгеи. - Майкоп, 1967.
14 Ивницкий Н.А. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг.). - М., 1972.; Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933 гг.). - Новосибирск, 1972.; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975.
15 Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970). Изд. 2-е. - М., 1973.; Изменения социальной структуры советского общества 1921 - середина 30-х годов. - М., 1979.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. - М., 1977.; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.
16 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). - Краснодар, 1972.; Чернопицкий П.Г. Деревня Северо-Кавказского края в 1920-1929 гг. - Ростов-на-Дону, 1978.; История коллективизации сельского хозяйства Грузинской ССР. - Тбилиси, 1970.; Коллективизация сельского
В начале 80-х годов казалось, что спектр вопросов по исследуемой проблеме так и останется в установленных пределах, на что указывало содержание пятитомной истории советского крестьянства, работ В.А. Козлова, М. Вылцана и А. Тюрина.18 Однако к концу десятилетия картина изменилась кардинальным образом; Первым симптомом позитивных перемен стало рассмотрение альтернативных вариантов аграрной политики 20-х - 30-х годов в статьях Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова и Т.П. Коржихиной.19 Вслед за этим появились труды и публикации уже известных авторов: В.П. Данилова, Н.А. Ивницкого, И.Е. Зеленина и других, основанные на документальных материалах и показывающие не только успехи, но и издержки коллективизации.20 В плане настоящего исследования наибольший интерес представляют статьи Д. Волкогонова, П. Вощанова, В.В. Цаплина, а также книга Ю. Дружинина. В них на первый план вышли проблемы раскулачивания, отображавшие основные его этапы и трагические последствия.21 Применительно к северокавказскому региону стали рассматриваться конкретные проблемы, касающиеся как социальных, так и экономических вопросов развития русскоязычных и национальных административно-территориальных образований. хозяйства в Центрально-Черноземной области (1927-1937 гг.). - Воронеж, 1978.; Текуев А.К. Осуществление кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа. -Нальчик, 1972.; Осколков Е. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1973.; Казначеев В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1978.
17 Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1972.
18 История советского крестьянства. В 5-ти т. - Т. 2: Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937. - М., 1986.; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство. 1921-1927. - М., 1983.; Вылцан М., Тюрина А. Изменение численности населения и трудовых ресурсов советской деревни на важнейших этапах социалистического строительства. 1917-1983 гг.//Население и трудовые ресурсы советской деревни. - 1987.
19 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина//Вопросы истории КПСС. - 1988. - № 8.;Коржихина Т.П. Общество старых большевиков (1922-1935)//Вопросы истории КПСС. - 1989. -№11.
20 Данилов В.П., Ивницкий Н.А. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации//Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг. - М., 1989.; Зеленин И.Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации//История СССР. - 1989. - № 2.; Рогалина Н.Л. Коллективизация: уроки пройденного пути. - М., 1989.
21 Волкогонов Д. Триумф и трагедия//Октябрь. - 1988. - № 11.; Дружников Ю. Вознесение Павлика Морозова. - Лондон, 1988.; Вощанов П. «Кулаки»//Комсомольская правда. - 1989. - 8 сентября.; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы//Вопросы истории. - 1989. - № 4.
22 История советского крестьянства Дагестана. 1917-1990 гг. В 2-х т. - Т. 1: 1917 - июнь 1941 г.; Т. 2: 19411980 гг. - Махачкала, 1986 -1988.; Полян П.М. К вопросу о плановом переселении с гор на равнину//Проблемы социально-экономического развития горных территорий Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1989.; Мекулов Д.Х. Советы Адыгеи в социалистическом строительстве. 1922-1937 гг. - Майкоп, 1989.
По существу уже в то время было положено начало новому периоду изучения аграрной истории советского государства, в которой кулацкий вопрос занимает особое положение. Девяностым годам присуще существенное расширение проблематики научных работ, преимущественное внимание к вопросам,, на которые ранее было наложено политическое вето. Прежде всего, эта тенденция проявилась в общеисторических изданиях. А.А. Никонов проследил эволюцию сельскохозяйственной сферы России с XVIII века в поисках предпосылок тех событий, которые разворачивались в частности в интересующий нас период. В этих же целях В.П. Данилов также предпринял экскурс в дореволюционную эпоху.24 В.В. Никулин, Ю. Голанд, И.Е. Зеленин, Н.Я. Гущин, В.А. Ильиных с особой тщательностью исследовали НЭП и ее влияние на дальнейшее развитие аграрного сектора
О ^ страны. Ряд историков: Е.Н. Осколков, B.JI. Генис, О.М. Вербицкая, -обратили взоры на судьбу российского крестьянства при советской власти,
OA его социальную и экономическую трансформацию. Теоретическое осмысление данной проблемы с позиций анализа этнополитических отношений на Северном Кавказе прослеживается у A.M. Зумакулова.27 К этому же направлению проявили интерес К.Б. Литвак, Т.П. Миронова, Б.Д. Бруцкус и другие. Непременным атрибутом всех перечисленных работ являлось наличие вопросов, непосредственно связанных с характеристикой кулацких хозяйств, их положения, отношений с государством, партийным и
23 Неизвестная Россия. XX век. - М., 1993.; Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX век. - М., 1996.
24 Никонов А.А. Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995.; Данилов В.П. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861-1994 гг.)//Формы сельскохозяйственного производства и государственного регулирования. - М., 1995.
25 Никулин В.В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период НЭПа: становление и функционирование (1921-1929 гг.). - СПб., 1997.; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. - М., 1991.; Зеленин И.Е. Был ли «колхозный неонэп»//Отечественная история. - 1994. - № 2.; Гущин Н.Я., Ильиных В.А. Государственное регулирование хлебного рынка в условиях НЭПа в 1921-1929 гг.//Аграрный рынок в историческом развитии. - Екатеринбург, 1996.
26 Осколков Е.Н. Судьбы крестьянства и казачества в России: раскрестьянивание, расказачивание. -Волгоград, 1995.; Генис В.Л. Расказачивание в Советской России//Вопросы истории. - 1994. - № 1.; Вербицкая О.М. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. - М., 1992.
27 Зумакулов A.M. История этносов, политика и культура в условиях трансформации общества (понятия и определения). Учебное пособие. - Нальчик: КБГСХА, 2002.; Зумакулов A.M. Проблема демографического и историко-культурного детерминизма в развитии этнополитических отношений на Северном Кавказе. Учебное пособие. - Нальчик: КБГСХА, 2004. советским руководством конкретных сел и районов.^Определенный объем сведений по кулацкому вопросу содержится и в изданиях с анализом реформаторских эпох в России и формирования политической власти, механизмов и средств ее реализации в довоенный период, как, например, в трудах В.В. Ильина, А.С. Панарина, А.С. Ахиезера, О.В. Хлевнюка и других.29
Более насыщенной фактическими данными стала группа работ, в которых раскрывается процесс расслоения советской деревни и обострение классовой борьбы. В настоящем обзоре они представлены такими авторами, как М.П. Широкова, А.Н. Соловьев, Ш. Фицпатрик. Их отличает поиск ответа на вопрос о том, кого в действительности считали кулаком, и что стало основой допущенных перегибов при раскулачивании. Важно отметить, что ликвидация кулачества и связанные с ней обстоятельства и события заняли основополагающие позиции в исторических исследованиях. Причем, обозначилось явное стремление не просто показать сам процесс, а дать детальную характеристику той атмосфере, в которой он протекал. Широтой охвата сопутствующих факторов и условий решения проблемы выделяются
X I работы И.П. Иконниковой, Е. Осокиной, С.И. Савельева и Н.А. Ивнццкого. Если придерживаться хронологии событий исследуемого периода, то кульминацией раскулачивания было выселение кулаков с семьями в отдаленные районы страны. Подробную схему крестьянской депортации,
28 Литвак К.Б. Жизнь крестьянина 20-х годов: современные мифы и исторические реалии//НЭП: приобретения и потери. - М., 1994.; Миронова Т.П. Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х — начале 30-х годов//Тоталитаризм и личность. - Пермь, 1994.; Бруцкус Б.Д. Советское и крестьянское хозяйство//Советская Россия и социализм. - СПб., 1995.; Крестьяне и власть. - Тамбов, 1996.
29 Ильин В.В., Панарин А .С., Ахиезер А.С. Реформы и контрреформы в России. Циклы модернистского процесса. - М., 1996.; Политическая история. Россия - СССР - Российская Федерация. - М., 1996.; Хлевнюк О.В. Механизмы политической власти в 1930-е годы. - М., 1996.
30Широкова М.П. К вопросу о бюджете крестьянских хозяйств и социальном расслоении северной деревни в конце 20-х годов//Межвузовский сборник научных трудов. - Вологда, 1992.; Соловьев А.Н. Кого считали кулаком в 20-е годы. К истории предпосылок перегибов в деревне//Вопросы истории КПСС. - 1990. - № 10.; Фицпатрик Ш. Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х гг.//Вопросы истории. - 1990. -№ 8.
31 Иконникова И.П. Сталинская репетиция наступления на крестьянство//Вопросы истории КПСС. - 1991. -№ 1.; Осокина Е. За фасадом «сталинского изобилия». - М., 1998.; Савельев С.И. Раскулачивание: как это было в Нижне-Волжском крае. - Саратов, 1994.; Ивницкий Н.А. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). - М., 1996.; Ивницкий Н.А. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1933 гг.). - M., 2001. составленную на основе использования фондовых архивных материалов, представили О.Б. Глезер, П.М. Полян, Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов, Л.И. Гинсберг, Т.И. Славко, С.А. Красильников. Последний расширил диапазон своего интереса изданием документальной подборки с материалами об обустройстве переселенцев в Западной Сибири, начиная с этапа массовой экспроприации их имущества в европейской части страны. Его примеру последовали Г.М. Адибеков, JI. Виола. Одновременно М.Б. Смирнов и
A. Дугин проанализировали деятельность сети исправительно-трудовых лагерей в системе карательных органов государства.34
Не менее представительной как по охвату проблемных вопросов, так и по их разработке является подборка изданий, в которых прослежены последствия репрессивной политики властей в деревне в 20-х - 30-х годах. В этом ряду в первую очередь необходимо отметить вклад П. Поляна, который обозначил не только цели и географические параметры проблемы, но и подытожил результаты принудительных миграций.35 В.А. Исупов, Е.М Андреев, JI.E Дарский, Т.Д. Харькова и другие остановились на социальных и демографических последствиях раскулачивания.
Особое внимание хотелось бы обратить на научную деятельность
B.Н. Земскова. Знакомство с его работами оказалось весьма полезным и
32 Глезер О.Б., Полян П.М. Карта депортаций народов в СССР 30-50-х годов//Московские новости. - 1991. -№ 26.; Бугай Н.Ф. 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России/Ютечественная история. - 1992. - № 4.; Бугай Н.Ф. 20-50-е годы: принудительные переселения народов/Юбозреватель. -1993. - № П.; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). - М.: Инсан, 1998.; Гинсберг Л.И. Массовые депортации крестьян в 1930-1931 гг. и условия их существования в северных краях (по материалам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева»)//Отечественная история. -1998. - № 2.; Славко Т.И. Кулацкая ссылка на Урале. 1930-1936. - М.: Мосгорархив, 1995.; Красильников С.А. Серп и молох: крестьянская ссылка в Западной Сибири в 30-е годы. - М.: РОССПЭН, 2003.
33 Спецпереселенцы в Западной Сибири: 1930 - весна 1931 года/Сост. С.А. Красильников и др. -Новосибирск: Экор, 1992.; Адибеков Г.М. Спецпересенцы - жертвы «сплошной коллективизации»//Исторический архив. - 1994. - № 4.; Виола Л. ОГПУ, раскулачивание и спецпереселенцы//Крестьяноведение: теория, история, современность. -М.: Интерцентр, 1999.
34 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960/Сост. М.Б. Смирнов. - М.: Звенья, 1998.; Дугин А. Неизвестный ГУЛАГ: документы и факты. - М.: Наука, 1999.
35 Полян П. Победа над деревней: цель и результат//Сельская молодежь. - 1990. - № 9.; Полян П. Не по своей воле: история и география принудительных миграций в СССР. -М.: ОГИ-Мемориал, 2001.
36 Исупов В.А. Демографическая сфера в эпоху сталинизма//Актуальные проблемы истории советской Сибири. - Новосибирск, 1990.; Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. История населения СССР. 19201959 гг.//Экспресс-информация. - М.: Госкомстат СССР, 1990.; Социальная история советской России в 30-е годы. Деревня. - М., 2001. продуктивным. В своих статьях и отдельных изданиях он вникает в существо всех затронутых выше вопросов, начиная от ссылки кулаков во время сплошной коллективизации и заканчивая освобождением спецпоселенцев в 50-е годы, приводит множество статистических сведений, примеров из жизни конкретных спецпоселков и категорий ссыльных, называет масштабы потерь и сравнивает их с фактическими достижениями в результате реализации государственных планов.37
В ходе работы над диссертацией естественный интерес представляли работы региональных ученых над проблемой исследования. Большинство из них дают общую характеристику развития Северного Кавказа и его аграрного сектора в 20-е - 30-е годы или же отражают определенные процессы,
38 трудности, критические периоды, а также показывают ситуацию в iQ определенных национальных образованиях. В них имеется оценка социально-политической обстановки, как у А.В. Баранова, состояния крестьянских хозяйств - у А.В. Игонина, характеристика демографических процессов, - у B.C. Белозерова, но мало внимания уделяется не только самой акции по раскулачиванию, но и ее подготовке и практическому осуществлению.40 То же самое относится и к работам Н.А. Мальцевой и. Е.Н. Осколкова, которые подробно рассмотрели ситуацию в СевероКавказском крае в начале 30-х годов, но вопросу о кулачестве в них уделено
37 Земсков В.Н. Кулацкая ссылка в 30-е годы//Социологические исследования. - 1990. - № 10.; Земсков В.Н. «Черные дыры» истории//Радуга. - 1990. - № 9.; Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статистико-географический аспект)//История СССР. - 1991. -№ 5.; Земсков В.Н. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960)//Социологические исследования. - 1991. - № 1.; Земсков В.Н. «Кулацкая ссылка» накануне и в годы Великой Отечественной войны//Социологические исследования. - 1992. - № 2.; Земсков В.Н. Спецпоселенцы (1930-1959 гг.)//Население России в 1920-1950-е годы: численность, потери, миграции. Сб. научных трудов. - М., 1994.
38 Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.; Кругов А.И. Ставропольский край в истории России (конец XVIII-XX век). - Ставрополь, 2001.
Аутлев П. Адыгея в летописи социализма. 1917-1958 гг. - Майкоп, 1990.; Гакаев Д. Очерки политической истории Чечни (XX век). В 2-х ч. - M.: Чеченский культурный центр, 1997.
40 Баранов А.В. Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг.). - СПб., 1996.; Игонин А.В. Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы//Новые страницы истории отечества. По материалам Северного Кавказа. Межвузовский сборник научных статей. Вып. 1. - Ставрополь, 1996.; Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2000. недостаточное внимание.41 В этом отношении в более выгодном плане отличается исследование П.В. Алексеенко, но автор не проследил перспективное развитие проблемы, ограничившись только освещением фактов репрессий на Северном Кавказе.42 Нельзя не отметить и таких авторов, как Ю. Гонов, А.И. Османов, М.Р. Курбанов, Ж.М. Курбанова, но в их трудах преобладает этнический фактор массовых депортаций, назревание и решение кулацкого вопроса на остальных территориях выделяется только как общий социально-политический фон исследуемой эпохи.43
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронуты в диссертационных исследованиях на темы, связанные с реформами сельского хозяйства, социально-политическим развитием Северного Кавказа и других регионов страны, становлением органов власти и управления в 20-е - 30-е годы XX века.44
Подведение итогов анализа историографической литературы по проблеме исследования показывает, что наряду с существенными
41 Мальцева Н.А. Очерки истории коллективизации на Ставрополье. - СПб., 2000.; Осколков Е.Н. Голод 1932-1933. Хлебозаготовки и голод 1932-1933 года в Северо-Кавказском крае. - Ростов-на-Дону, 1991.
42 Алексеенко П.В. Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е гг. XX века. - Краснодар, 1993.
43 Гонов Ю. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века). - Нальчик, 1998.; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в.). - Махачкала: Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, 2000.; Курбанов М.Р., Курбанов Ж.М. Дагестан: депортации и репрессии. Трагедия и уроки. - Махачкала: Дагестанское книжное издательство, 2001.
44 Перехов Я.А. Политика коммунистической партии по вовлечению казачества Дона и Кубани в социалистическое строительство//Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ростов-на-Дону, 1966.; Пономарев Е.Г. Партийное руководство советским строительством на селе в 1926-1932 годы (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)//Дисс. . канд. ист. наук. - Ленинград, 1988.; Шеврин И.Л. Крестьянство Урала в 1920-е годы//Автореф. дисс. . докт. ист. наук. - Свердловск, 1989.; Баранов А.В. Социально-политическое развитие Дона, Кубани и Ставрополья в годы нэпа. (1922-1929 гг.)//Дисс. . канд. ист. наук. -Краснодар, 1992.; Игонин А.В. Партийно-государственная политика в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона: историко-политический и теоретический аспекты (1928-1934 гг.)//Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 1997.; Колесникова М.Е. История краеведческой деятельности на Северном Кавказе в 1920-1930-е годы//Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998.; Полян П.М. География принудительных миграций в СССР//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - М., 1998.; Зверева Л.А. Становление и развитие органов государственной власти на Ставрополье (1917-1929 гг.)//Дисс. . канд. ист. наук. -Ставрополь, 2002.; Тленкопачев М.Б. Крестьянское семейное хозяйство в условиях трансформации российского общества//Автореф. дисс. . докт. социол. наук.- Саратов, 2002.; Булгакова Н.И. Сельское население Ставрополья во второй половине 20-х - начале 30-х годов XX века: изменения в демографическом, хозяйственном и культурном облике//Автореф. дисс. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2003.; Ногина Е.В. Социокультурное развитие городского населения Ставрополья в 1920-1930-е годы: опыт исторического исследования//Дисс. . канд. ист. наук. - Ставрополь, 2004.; Некрасова И.И. Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 20-х - начало 30-х гг.): оценки и выводы//Автореф. дисс. канд. ист. наук. - Пятигорск, 2004. достижениями в изучении аграрных преобразований в 1920-е - 1930-е годы, отношений между властью и крестьянством, вопрос о судьбе северокавказского кулачества в его научном осмыслении еще не получил должного развития. В этом смысле интерес представляет не только процесс раскулачивания, но и его подготовка, материальное, нормативное и правовое обеспечение, организация одновременного вывоза сотен тысяч людей, их размещение, обустройство и дальнейшее использование. Это послужило побудительным мотивом всестороннего поэтапного рассмотрения эволюции кулацкого вопроса на Северном Кавказе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании причин и факторов возникновения, условий развития, форм и методов решения кулацкого вопроса на Северном Кавказе на фоне реализации новой аграрной политики государства. Изучение законодательной базы, политических и правовых аспектов процесса экспроприации и выселения кулаков в отдаленные районы страны, организационных, технических и материальных вопросов, связанных с его непосредственной реализацией. Достижение названной цели предполагает решение следующих задач: выявить основные этапы в развитии кулацкого вопроса на Северном Кавказе как составной части политики разграничения сельского населения на категории; рассмотреть главные направления формирования отношений между государством и кулачеством на этапе перехода от НЭПа к сплошной коллективизации сельского хозяйства, выделить средства и рычаги их нормативного и экономического регулирования; проанализировать социальные и экономические особенности кулацкого вопроса на Северном Кавказе, определить их обусловленность региональными традициями в сфере аграрных отношений; обозначить основные тенденции и динамику принятия решений по кулацкому вопросу на уровне центральных и местных органов власти, определить общность и различия в подходах; выделить противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме выселения кулаков и реальным положением дел в этом вопросе в Северо-Кавказском крае; определить критерии и назначение дифференциации кулацких хозяйств на категории, их соответствие нормативной и правовой базе государства, взаимосвязь с созданием предпосылок для проведения дальнейших мероприятий по экспроприации и выселению кулаков; рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации переселения и обустройства кулаков-переселенцев с точки зрения вскрытия истинных намерений государства по их дальнейшему использованию; провести сравнение масштабов и последствий кулацкой ссылки в* Северо-Кавказском крае с другими регионами государства.
Объектом исследования выступает кулачество Северного Кавказа как : особая прослойка сельского населения региона, носитель специфических, присущих только ему субъективных установок, ориентаций и стереотипов.
Предмет исследования составляет процесс формирования государственной политики в отношении северокавказского кулачества, ее этапы, специфика и региональные особенности. Научному анализу подверглись основные формы и методы социальных, экономических и других ограничений кулаков, трансформированные в решение об их принудительном переселении в отдаленные районы государства, а также нормативная база и правовые аспекты выселения, его организация, направленность, материальное обеспечение и последствия.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1928-1935 годов. Нижний временной предел обусловлен фактическим началом реализации на Северном Кавказе программы коллективизации сельского хозяйства, которая сопровождалась усилением социальной напряженности в сельской местности и ограничительными мерами в отношении кулацких хозяйств. Начиная с января 1930 года политика борьбы с кулачеством приняла актуализированные формы. Массовое выселение с Северного Кавказа в отдаленные районы с различной степенью интенсивности и в зависимости от потребностей государства в перераспределении трудовых ресурсов продолжалось до 1936 года. Это обстоятельство обозначило верхнюю границу хронологических рамок исследования, хотя отдельные факты высылки кулаков за пределы края имели место и в последующие годы.
Территориальные рамки исследования охватывают СевероКавказский край в границах по состоянию на начало исследуемого периода, когда в его состав входило десять округов: Армавирский, Донецкий, Донской, Кубанский, Майкопский, Сальский, Ставропольский, Терский, Черноморский и Шахтинский. Начиная с 1930 года, регион претерпел ряд административных изменений, но основная их часть происходила в пределах указанной территории края. В августе 1930 года были упразднены Ставропольский и Терский округа, их районы перешли в подчинение краевого центра. В январе 1934 года образован Азово-Черноморский край, в, состав которого вошли донские и кубанские округа Северо-Кавказского края.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Исследование определенного исторического отрезка времени, насыщенного конкретными событиями и фактами предопределило методологический подход, основу которого составляет суждение о прошлом с позиций современных знаний и возможностей, но с учетом конкретно-исторических условий рассматриваемого времени. Теоретической основой работы является историческая реконструкция проблемы, которая дала возможность не только проследить эволюцию кулацкого вопроса в пределах конкретного региона, но и выделить этапы, направления и особенности его решения, обеспечила хронологию и логическую структуру изложения темы.
Реализация названного подхода стала возможной благодаря использованию таких общенаучных принципов как объективность, историзм, системность. Принцип объективности потребовал исключения предвзятости, ориентации на конкретные установки и результаты работы. Принцип историзма дал возможность проследить проблему применительно к конкретным условиям развития советского государства, а принцип системности позволил рассмотреть кулацкий вопрос не как изолированное явление, а в причинно-следственной взаимосвязи с политикой, экономикой, правовой культурой и т.д.
Основная часть работы построена на применении сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, структурно-системного и других методов исследования: анализа, сопоставления данных и т.п. Сравнительно-исторический метод дал возможность рассмотреть социально-экономические процессы в сельской среде в тесной взаимосвязи с исторической обстановкой в регионе в конкретное время. Проблемно-хронологический метод использовался в распределении материала по разделам диссертации, выделении для анализа составляющих элементов проблемы, обозначения этапов ее развития. Структурно-системный метод помог разграничить отдельные компоненты государственной системы мер, направленной на ликвидацию кулачества.
Комплексное использование перечисленных методов способствовало созданию целостной и объективной картины истории развития кулацкого вопроса на Северном Кавказе, реализации общего замысла настоящего исследования.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся фондовые материалы центральных и региональных архивов, решения, директивы и постановления партийно-правительственных органов, нормативно-правовые акты, справочностатистические издания и отчетная документация, центральная и местная % периодическая печать исследуемого периода.
Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, содержащие в себе ценную историческую информацию по интересующей нас проблеме, специфическим особенностям ее развития в условиях СевероКавказского края. Комплексный анализ архивной документации дал возможность проследить этапы развития кулацкого вопроса на Северном Кавказе и воссоздать полную картину его решения на центральном и региональном уровнях. В работе над диссертацией использовались 23 фонда, около 70-ти дел. Особую ценность по качеству материалов представляют собой фонды правительства, отдельных министерств и ведомств, правоохранительных органов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): ф. 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР; ф. 353 - Наркомат юстиции РСФСР; ф. 393 - Совет Народных Комиссаров СССР; ф. 1235 - Всесоюзный Центральный исполнительный комитет съезда Советов; ф. 8131 - Генеральная прокуратура РСФСР; ф. 9414 - ГУЛАГ ОГПУ - НКВД - МВД СССР. Значительный объем информации по проблеме выселения кулаков находится в ф. 9479 - Отдел : спецпереселений НКВД-МВД СССР.
В Российском государственном архиве социально-политической „ истории (РГАСПИ) отбор документов производился в фонде 17 - ЦК ВКП(б)-КПСС. Описи 32 - Информационный отдел и 69 - Организационный отдел содержат дела с конкретными данными, распределенными по тематике и отдельным регионам. Богатый фактический массив материалов накоплен также в фонде 558 Секретариата ЦК ВКП(б) и личных фондах руководящих работников партийно-правительственного аппарата: ф. 78 - Фонд М.И. Калинина; ф. 82 - Фонд В.М. Молотова, в которых наряду с официальными документами хранятся письма с прошениями и жалобами, личные и коллективные обращения сельских жителей по самому широкому кругу вопросов.
Весьма полезный и содержательный пласт документальных источников хранится в фонде 396 - «Крестьянская газета» Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Особый интерес представляют письма крестьян и данные о злоупотреблениях власти на местах. Такая информация о северокавказском регионе накоплена соответственно в делах 64-67, 134-135 опись 10 и в деле 44 опись 11. Кроме того, целый ряд интересных документов обнаружен в фондах: 478 - Наркомат земледелия РСФСР; 5675 - Главное переселенческое управление Минсельхоза СССР; 7486 - Народный комиссариат земледелия СССР; 8040 - Комитет по заготовкам при СНК СССР.
Определенное представление об официальном настрое партийной власти к кулацким хозяйствам и определению их судьбы сложилось в результате анализа протокольных записей и других материалов заседаний политбюро ЦК ВКП(б), находящихся в фонде 3 - Политбюро ЦК ВКП(б)-КПСС, описи 8 и 10 Российского государственного архива новейшей истории. Часть использованных документов сконцентрирована в фонде 9 -Политуправление РККА и 38654 - Управление внутренних войск НКВД Северо-Кавказского военного округа, а также в фонде 7 Государственного архива Ростовской области (ГАРО); 196 - Окружной исполнительный комитет Государственного архива Ставропольского края (ГАСК); 5938 -Терский окружной комитет ВКП(б) Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК).
Вторую группу источников составляют опубликованные декреты, директивы и решения партии и правительства по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и теме исследования.45 В их число входят также отдельно изданные итоговые показатели народнохозяйственных планов, в том числе по Северо-Кавказскому краю,46 стенографические отчеты
45 Декреты Советской власти. В 2-х т. - М., 1957-1959.; Директивы ЦК КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. В 4-х т. - М.: Госполитиздат, 1958. Коллективизация сельского хозяйства. Важнейшие решения Коммунистической партии и Советского правительства. 19271935. - М., 1957.; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е. В 15-ти т. - М., 1970-1984.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. В 2-х т. Т. 1: 1917-1928 гг.; Т. 2: 1929-1966 гг. - М., 1967.
46 Итоги выполнения пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. - М., 1933.; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1929-1930 гг. - Ростов-на-Дону, 1930.; Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1928-1929 гг. - М., 1930. различных съездов, состоявшихся в начале 30-х годов,47 повестки дня заседаний политбюро ЦК ВКП(б) и переписка советского руководства.48
Значительная часть источников содержится в тематических сборниках документов и материалов, из которых наибольший интерес представляют издания последних лет о коллективизации, раскулачивании и высылке кулаков,49 организации трудовых спецпоселений, социальном и правовом положении спецпоселенцев,50 деятельности политбюро центрального комитета партии.51 К рассматриваемой группе источников относятся также центральные и региональные статистические справочники,52 ведомственные документальные подборки,53 собрания законов и распоряжений.54 В качестве ценных источников выступают также публикации писем и откликов на события исследуемого периода,55 центральные, региональные и специальные периодические издания конца 20-х - 30-х годов: «Правда», «Большевик», «Молот», «Терек», «Советская юстиция» и другие.
47 Материалы первого всесоюзного съезда колхозников-ударников передовых колхозов. 15-19 февраля 1933 г. - М., 1933.; Седьмой Съезд Советов: стенографический отчет.-М., 1935.
48 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б). Повестки дня заседаний. 1919-1952: Каталог. В 3-х т. Т. 2: 1930-1939. -М.: РОССПЭН, 2001.; Советское руководство. Переписка. 1928-1941 гг. - М., 1999.; Письма И.В. Сталина
B.М. Молотову. 1925-1936 гг. Сборник документов. - М.; Россия молодая, 1995.
49 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации. 1927-1932 гг. Сборник документов/Под ред. В.П. Данилова, и П.А. Ивницкого/Сост. В.П. Данилов, Н.А. Ивницкий,
C.А. Иникова, М.Е. Колесова, Т.Ф. Павлова, Е.А. Тюрина. - М., 1989.; Лубянка. Сталин и ВЧК - ГПУ -ОГПУ- НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936/Сост. В.Н. Хаустов, В.П. Наумов, Н.С. Плотникова. Документы. - М.: Международный Фонд «Демократия», 2003.; Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа. Конец 20-х - первая половина 50-х годов. Собрание документов. В 7-ми т./Отв. ред. Н. Верт, С.В. Мироненко. - М.: РОССПЭН, 2004.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 1927-1939. Документы и материалы. В 5-ти т./Под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л. Виолы - М.: РОССПЭН, 2000- 2002.
50 Раскулаченные спецпереселенцы на Урале (1930-1936 гг.). Документы/Отв. ред. В.В. Алексеев/Сост. Т.И. Славко, А.Э. Бедель. - Екатеринбург, 1993.; Спецпереселенцы в Западной Сибири. 1930 - весна 1931 г. Документы/Отв. ред. В.П. Данилов, С.А. Красильников/Сост. С.А. Красильников, В.Л. Кузнецов, Т.Н. Осташко, Т.Ф. Павлова, Л.С. Пащенко, P.K. Суханова. - Новосибирск, 1992.; Спецпереселенцы -жертвы сплошной коллективизации. Из документов «особой папки» Политбюро ЦК ВКП(б)//Исторический архив, - 1994.-№ 4.
5 Сталинское политбюро в 30-е годы. Сборник документов/Сост. О.В. Хлевнюк, А.В. Квашонкин, Л.П. Кошелева, Л.А. Роговая. - М.: ИАРО XX, 1995.
52 Народное хозяйство Северного Кавказа: статистический справочник. - Ростов-на-Дону, 1932.; Народное хозяйство Северо-Кавказского края: статистический справочник. - Пятигорск, 1934.; Народное хозяйство СССР. Статистический справочник. - М.-Л., 1932.; Наш край. Документы и материалы. 1917-1977 гг. -Ставрополь, 1983.
53 Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954 гг. - М., 1954.; Сборник циркуляров и разъяснений Народного Комиссариата Юстиции РСФСР, действующих на 1 мая 1934 г. - М., 1934.
54 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР. Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР.
Голос народа. Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918-1932 гг. - М., 1998.
Использование перечисленных источников облегчило достижение цели и решение поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что предпринята попытка комплексного рассмотрения всего спектра составных элементов кулацкого вопроса применительно к конкретному региону -Северному Кавказу. При этом понятие и сам термин «кулацкий вопрос» обоснован автором, как процесс, выходящий за пределы традиционного представления о классовой борьбе в деревне. Установлено, что он непосредственным образом затрагивает сферу политической власти в стране, становление нового типа отношений между государством и обществом. Документально подтверждено, что кулацкий вопрос - это не только раскулачивание. Такой вывод и другие динамические характеристики развития проблемы позволили сделать периодизацию решения кулацкого вопроса. В первую очередь она включает в себя этап тщательной подготовки на всех уровнях властной иерархии, от ЦК партии и Совнаркома до партийной ячейки в колхозной бригаде и сельсовета. К этому этапу относится создание материально-технических условий, подготовка соответствующего общественного мнения, внесение необходимых изменений в законодательство, проведение организационных мероприятий по составлению списков, мобилизации представителей рабочего класса, комплектованию специальных бригад и т.д. Кроме того, подготовка проводилась и в местах предполагаемой высылки кулаков. На втором этапе происходило само раскулачивание, включающее в себя меры по соблюдению правовых норм реализации запланированных мероприятий, конфискацию имущества, его оформление и распределение, отторжение недвижимости и многое другое. Третий этап - высылка - предполагал организованное перемещение кулаков на сборные пункты, распределение и отправку эшелонов, организацию режимных и охранных мероприятий и проведение передислокации войск Северо-Кавказского военного округа, создание пунктов питания и медицинского обслуживания по маршруту следования, корректировку расписания железнодорожных перевозок. На четвертом этапе выселенные кулаки определялись на место жительства и распределялись на работы. В этих целях создавалась необходимая социальная и экономическая инфраструктура, обеспечивался режим, проводились землеустроительные работы и т.п. Все четыре этапа составляют полный цикл решения кулацкого вопроса, но через него прошли только кулаки первой и часть второй категории. Что касается третьей категории, то для одних кулаков предназначались первые два этапа, для других - к ним добавлялся еще и четвертый этап. Таким образом, кулацкий вопрос обладает всеми признаками самостоятельной исторической проблемы и в качестве таковой может рассматриваться на одном уровне с массовыми этническими депортациями.
Элементами новизны обладают также следующие положения диссертационного исследования: ссылка кулаков как главный элемент решения кулацкого вопроса на Северном Кавказе разделена на три вида. Первый вид - политическая ссылка, она производилась из соображений устранения оппонента и потенциальной оппозиции сельсоветам и другим представительствам власти на селе. По времени политическая ссылка длилась с начала 1930 года до октября 1931 года. Второй вид - ссылка-наказание применялась с осени 1931 года до мая 1933 года ко всем индивидуальным и коллективным хозяйствам, не выполнявшим государственных планов. Третий вид - трудовая ссылка использовалась в качестве основного средства перераспределения трудовых ресурсов в стране с середины 1933 года до середины 1936 года; в научный оборот введены не использованные ранее архивные документы и материалы, относящиеся ко всем четырем этапам решения кулацкого вопроса на Северном Кавказе и видам кулацкой ссылки; на основе анализа архивных источников в работе представлены количественные характеристики решения кулацкого вопроса, не имеющие аналогов в других научных работах рассматриваемого направления. В частности, это относится к выведенным данным о том, что с Северного Кавказа было вывезено кулаков больше, чем из других краев европейской части России. Внутри Северо-Кавказского края больше всего кулаков было выслано с кубанских территорий, меньше - со Ставрополья. Кроме того, подсчитана численность кулаков и членов их семей, выселенных за пределы края до принятия официального решения о выселении; уточнены статистические итоги принудительной миграции внутри края; документально подтверждено, что высылка кулацких хозяйств с территории Северного Кавказа на Урал началась на две недели раньше, чем вышло соответствующее постановление ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 года; доказано, что массовый вывоз кулацких семей с Северо-Кавказского края продолжался после 15 октября 1931 года, когда в политбюро ЦК ВКП(б) было доложено об окончании всей операции. Так, в декабре 1932 года из Кубанского округа было вывезено на Урал и в Северный Казахстан 4150 семей, или 18629 человек; установлено также, что, несмотря на официальное запрещение в мае 1933 года дальнейшей высылки кулацких хозяйств, с Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краев отправка эшелонов со спецпереселенцами продолжалась до мая 1936 года. Подтверждены также случаи высылки целых колхозов, не выполнявших планы хлебозаготовок. Такая участь постигла, в частности, коллективные хозяйства станицы Полтавской Кубанского округа; получены данные о том, что под видом раскулачивания в исследуемый период проводилась «очистка» городов и курортных районов Северного Кавказа от паразитирующих и уголовных элементов; сделан вывод, что большая часть кулаков была выслана из основных зернопроизводящих районов СССР, к которым относился и Северный Кавказ. На этом основании высказано предположение, что в отдаленные районы власти специально направляли квалифицированную часть крестьянства с целью аграрного освоения новых территорий.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней была поставлена и разрешена ранее недостаточно изученная проблема. Каждый из заявленных элементов новизны может стать в свою очередь предметом дальнейшего научного интереса, например: материально-техническое обеспечение раскулачивания, подготовка общественного мнения к выселению кулаков и т.д. В практическом плане материалы диссертации и выводы могут быть использованы в научной и преподавательской работе, а также при разработке проблем отечественной истории в лекционных курсах, в специальных пособиях по регионоведению и истории крестьянства Северного Кавказа. Данные, приведенные в исследовании, вполне пригодны для применения в целом ряде научных направлений: истории, социологии, политологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения и выводы работы излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в 2004-2005 годах в ПГТУ. По теме диссертации автором опубликованы семь научных статей.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, списка литературы и источников и приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: эволюция и особенности решения"
Заключение
К началу 30-х годов понятие «кулак» еще не носило того негативного политического оттенка, который оно приобрело во время подготовки и проведения коллективизации. От основной массы крестьян кулак отличался тем, что организация его хозяйственной деятельности была во многом эффективнее и служила основой роста его благополучия. Во время передела земельных угодий по Декрету о земле впервые появилось слово «раскулачивание», которое означало по своей сути борьбу с предприимчивыми крестьянами. Другими словами, кулаков стали считать «капиталистическими эксплуататорами» и противниками новых социалистических порядков. Исторически сложилось так, что на Северном Кавказе крестьяне всегда находились в более выгодном экономическом положении. Это во многом определило остроту кулацкого вопроса в регионе.
На начало XX века состояние аграрных отношений на Северном Кавказе с учетом его положения в общей экономической структуре государства считалось прогрессивным, поскольку рыночно ориентированные фермерские хозяйства представляли собой более высокую ступень развития по сравнению с натуральным хозяйством традиционной русской деревни. Но в условиях социализма ценности изменились, и аграрные традиции местного населения стали нести угрозу существованию советского строя. Поэтому кулак воспринимался в качестве представителя чуждого капиталистического мира. К концу 20-х годов на Северном Кавказе кулаков можно было разделить на два вида. К первому относились зажиточные крестьяне, оставшиеся с дореволюционного времени, ко вторым - соответственно те, которые повысили уровень благосостояния во время НЭПа. Отношение государственного руководства к кулацкому вопросу было неоднозначным, но, несмотря на расхождение мнений по поводу надвигавшейся кулацкой угрозы, оно было единодушно в том, что отношение конкретного крестьянина к советской власти определяется его экономическим состоянием, а значит, связано с классовой принадлежностью. Доминирующей являлась точка зрения, что, если крестьянин предприимчив и в силу этого богат, то он не может быть лояльным к советской власти. Лучшим средством борьбы с ним признавался упреждающий удар и тотальный контроль над деревней. Это обусловило деление крестьян на бедняков, середняков и кулаков, которое затрагивало многие стороны их жизни и быта. Напряжение в кулацком вопросе нарастало по мере вызревания решения о кардинальных преобразованиях в аграрном секторе. Кулак признавался основным виновником сельскохозяйственного кризиса, что послужило поводом для его обвинения в саботаже и противодействии государственным мероприятиям на селе. Вопрос ставился таким образом: или деревенские капиталисты, или колхозы. Началось широкомасштабное наступление на кулачество. Поскольку Северный Кавказ был объявлен зоной сплошной коллективизации, это означало начало активной фазы борьбы с кулачеством в регионе.
В конце весны 1928 года партийное руководство приняло решение об * отмене части мероприятий чрезвычайного характера, применявшихся при хлебозаготовках, считавшихся временными и вынужденными, но план государственных заготовок был оставлен без существенных изменений. Чтобы выполнить его, краевое руководство, прежде всего, пошло на существенное ограничение социальных прав и экономических интересов зажиточной части крестьян. На повестку дня с новой актуальностью встал вопрос о критериях оценки кулацких хозяйств. Каких-либо определенных норм в этом отношении не существовало, поэтому каждый из руководителей осуществлял оценку исходя из местных представлений. Критерии нужны были для того, чтобы адресно применять экономическое давление на кулацкие хозяйства. В системе этих рычагов первым стал применяться кодекс законов о труде. С его введением политика государства на селе приняла запретительный характер, классовый принцип был придан единому сельхозналогу. Одним из главных экономических средств при подготовке к полной ликвидации кулака считалось самообложение крестьянских хозяйств. В конце 20-х годов установилось такое правило, что зажиточные крестьяне подвергались повышенному самообложению, а бедные -освобождались от него, их доля оплачивалась кулаками. Немаловажным и действенным рычагом экономического «ограничения эксплуататорских устремлений кулачества» являлось землепользование, в этом плане власти пересмотрели и значительно понизили предельные сроки аренды земли. Соответствующий закон предусматривал ряд льгот для колхозов, но кулацких хозяйств они не касались. В последнюю очередь они обеспечивались и техническими средствами. В соответствии с законом «О трактороиспользовании» техника направлялась в крупные колхозы, после этого в сельскохозяйственные артели, товарищества и другие крестьянские объединения. Завершали списки потенциальных получателей тракторов частные производители. Меры экономического характера, применявшиеся сначала для сдерживания производства, а затем и искоренения кулачества, как сельскохозяйственного явления, дополнялись различными социальными притеснениями зажиточных крестьян. В этом смысле политика государства строилась на двух уровнях. На первом уровне кулаки лишались избирательных прав, на втором - строго регламентировалось их участие в общественно-политической жизни конкретного села. Политика притеснений толкала хозяйства на отказ от посевных работ, в результате чего ставились под угрозу планы государства, и продолжалось разрастание конфликта между властью и зажиточной частью крестьянства по поводу хлебозаготовок. Кроме того, прогрессировала взаимная неприязнь кулаков и бедноты. С увеличением темпов коллективизации усилился нажим на кулачество. Фактически с этого времени в регионах назревало полное решение кулацкого вопроса.
Кардинальное изменение стратегии сельскохозяйственной политики в корне меняло направленность борьбы с кулачеством. Партийное видение проблемы заключалось в том, что коллективизация не может быть успешной без устранения кулаков. Подготовка к операции осуществлялась на двух уровнях, в центре и на местах, причем сразу же проявились разногласия в подходах. В это время ограничительные меры уже не признавались действенными, ситуация требовала полного устранения кулаков из деревни. Краевое руководство первоначально выражало определенное сомнение в целесообразности тотального применения репрессивных мер воздействия. Разногласия при обсуждении данного вопроса на совещаниях крайкома и крайисполкома вызывала фактическая нерешенность одного из главных вопросов: что делать с конкретными кулаками после организации колхозов? Но уже в начале января 1930 года было принято решение о выселении в северные регионы СССР 20 тысяч кулацких хозяйств по всем округам края. Начало операции планировалось на 10 февраля 1930 года, всем кулацким семьям предполагалось выделить семь дней на ликвидацию неконфискованного имущества, а все формальности предлагалось уладить во внесудебном порядке. Таким образом, руководство Северо-Кавказского края проявило инициативу в переходе к активной фазе ликвидации кулачества как класса. После этого к реализации процесса подключились государственные министерства и ведомства. 16 января 1930 года крайком доложил о готовности к началу переселения кулаков, хотя на центральном уровне такое решение еще не было принято.
Анализ показал, что разделение кулаков на отдельные категории осуществлялось главным образом по политическим признакам. Начальная фаза раскулачивания должна была продемонстрировать, прежде всего, непреклонность властей и бесполезность всякого сопротивления со стороны кулаков. Кулачество по существу воспринималось не как образ сельской жизни и хозяйствования, а как несовместимая с политическими установками партии идеологическая позиция, мировоззренческое кредо целого слоя сельского населения, которое внушало страх своей способностью адаптироваться при любой власти.
Арестами и конфискацией имущества кулацких хозяйств занимались не только карательные органы, а практически все общественно-политические структуры. В дополнение к основным положениям постановления ЦК на места рассылались контрольные цифры для раскулачивания. Анализ статданных свидетельствует, что планировавшееся количество превышало реальное наличие кулацких хозяйств. Это означало, что репрессии коснутся и середняков. В плане переселенческого управления значилось, что выселению с Северного Кавказа подлежат 28 тысяч человек. На момент выхода постановления плана расселения кулаков еще не было, к его разработке СНК РСФСР приступил только 1 февраля. Это поручение выполнено не было, поэтому порядок расселения в итоге определялся постановлением наркомата земледелия «О местах поселения кулацких хозяйств, выселяемых из районов сплошной коллективизации», которое вышло только 1 апреля 1930 года.
Несмотря на поступавшие директивы и указания, Северо-Кавказский крайком партии в вопросах борьбы с кулачеством в основном придерживался собственных планов, докладывая об их выполнении в Москву. Информация кроме статистики содержала характеристику складывающейся обстановки и настроений основной массы сельского населения. В то же время необходимо отметить, что центральные власти постоянно уменьшали число признаков, по которым определялись кулацкие хозяйства. Внесение корректив в процесс раскулачивания было обусловлено, в том числе постоянными нарушениями, которые выявлялись на различных этапах реализации программы.
Основная часть всех мероприятий по массовому выселению кулаков из пределов Северо-Кавказского края закончилась к середине мая 1930 года, тогда как в стране она завершилась только осенью. В общей сложности раскулачиванию подверглись 25 202 хозяйства. У них было конфисковано имущества на сумму 19 572 тыс. рублей, из которых только около 8 млн. рублей передано колхозам.
В отдельных регионах Северного Кавказа выселение кулаков продолжалось и в более поздний период. В это время к кулакам относили всех тех, кто, по мнению власти, препятствовал нормальному колхозному строительству и производству. В первой половине февраля 1933 года политбюро рассмотрело предложение ОГПУ продолжить практику переселения «кулаков» из зоны сплошной коллективизации в Западную Сибирь и Казахстан, где в это время начиналось активное экономическое освоение ранее необжитых районов. Понятие «кулак» уже не соответствовало той категории сельских жителей, которые подверглись репрессиям в 1930-1931 годах. Вообще считалось, что в СССР с кулачеством покончено и в социальной структуре села доминирует теперь колхозник, ориентированный на социалистическое коллективное хозяйство. В этой связи предлагалось выселить следующие категории: крестьян-единоличников, «саботажников» за срыв хлебозаготовок и других хозяйственно-политических кампаний. Решение на этот счет стало началом создания на территории страны трудовых поселений. Проба сил в практической реализации принятого решения вновь пришлась на районы сплошной коллективизации и в первую очередь на Северный Кавказ. Специальным постановлением объявлялось о выселении до начала курортного сезона из Сочинского и Туапсинского районов - 3000 семейств, из «минводских курортов - 2000 семейств контрреволюционных, паразитических и деклассированных элементов, засоряющих курортные районы». Чисткой должны были заняться политотделы МТС, созданные для этой цели в начале 1933 года. Целые хозяйства, которые не выполняли свои обязательства по зернопоставкам, заносились на «черную доску».
На заседаниях политбюро ЦК в рассматриваемое время оживленно обсуждались события на Северном Кавказе, где проявились многочисленные случаи выражения сельским населением недовольства аграрной политикой правительства. Поводом служили постоянные просьбы местных руководителей санкционировать все новые и новые высылки. На тот период в ЦК партии и Совнаркоме находились заявки, как минимум, на сто тысяч семей. Сама постановка вопроса свидетельствует о том, что «кулак» стал нарицательным понятием, синонимом враждебности. К кулацким проявлениям нередко относились в это время халатность, а иногда и простая некомпетентность руководителей и других ответственных работников. Центральные органы партийной власти и правительства стремились сдерживать решительность мер крайкомов, дозируя их потребности в перераспределении трудовых ресурсов, но обычно шли навстречу пожеланиям снизу. В середине декабря 1934 года такую санкцию получил Северо-Кавказский краевой комитет партии. Намеченное переселение пяти тысяч кулацких хозяйств являлось частью реализации общегосударственной программы по созданию трудовых поселений. Внутри края в Прикумском районе в этих целях был подготовлен хлопкосовхоз № 3 со всеми хозпостройками и жилыми помещениями. Примечательно, что на переселенцев-кулаков середины 30-х годов были распространены некоторые льготы, что отличало их от кулаков, выселенных в 1930-1931 годах.
Руководство Азово-Черноморского края в начале июня 1935 года также вынесло на утверждение в политбюро ЦК свое решение о выселении «из края 1500 кулаков с семьями». Долгое время считалось, что процесс выселения кулаков и приравненных к ним крестьян из сельской местности Северного Кавказа был ограничен по времени и фактически завершился в 1931 году. В течение последующих двух лет осуществлялась так называемая «зачистка кулацкого элемента», которому удалось каким-то образом избежать репрессий. Новые сведения из архивных фондов, в том числе, приведенные в настоящем исследовании, дают возможность значительно расширить временной диапазон всего принудительного переселенческого процесса кулаков. Кроме того, к общему числу выселенных кулаков из СКК следует добавить переселенцев из национальных областей края. Помимо серьезных социально-экономических последствий раскулачивание в начале 30-х годов породило множество правовых, имущественных, семейных и других сложностей, которые проявлялись на протяжении последующих десятилетий.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы и обобщения: кулацкий вопрос обладает всеми признаками самостоятельной исторической проблемы и в качестве таковой может рассматриваться на одном уровне с массовыми этническими депортациями;
Северо-Кавказский крайком партии в начале января 1930 года взял на себя инициативу в вопросах раскулачивания и тем самым содействовал ускорению принятия решений в этом плане на всесоюзном уровне; процесс раскулачивания на Северном Кавказе осуществлялся по двум направлениям. С одной стороны, выполнялись директивы центра по количеству и качеству хозяйств, относившихся к кулацкому типу и подлежавших высылке, с другой - учитывались собственные интересы, связанные с освоением заброшенных, но вполне пригодных для сельскохозяйственного производства районов; показатель кулацких хозяйств, запланированный для раскулачивания на Северном Кавказе, в общей сложности был достигнут, правда, при существенной корректировке количественного состава третьей категории кулаков, предназначавшейся для внутреннего перемещения; полный цикл решения кулацкого вопроса состоял из четырех этапов. В первую очередь он включает в себя этап тщательной подготовки на всех уровнях властной иерархии, от ЦК партии и Совнаркома до партийной ячейки в колхозной бригаде и сельсовета. К этому этапу относится создание материально-технических условий, подготовка соответствующего общественного мнения, внесение необходимых изменений в законодательство, проведение организационных мероприятий по составлению списков, мобилизации представителей рабочего класса, комплектованию специальных бригад и т.д. Кроме того, подготовка проводилась и в местах предполагаемой высылки кулаков. На втором этапе происходило само раскулачивание, включающее в себя меры по соблюдению правовых норм реализации запланированных мероприятий, конфискацию имущества, его оформление и распределение, отторжение недвижимости и многое другое. Третий этап - высылка - предполагал организованное перемещение кулаков на сборные пункты, распределение и отправку эшелонов, организацию режимных и охранных мероприятий и проведение передислокации войск Северо-Кавказского военного округа, создание пунктов питания и медицинского обслуживания по маршруту следования, корректировку расписания железнодорожных перевозок. На четвертом этапе выселенные кулаки определялись место жительства и распределялись на работы. В этих целях создавалась необходимая социальная и экономическая инфраструктура, обеспечивался режим проживания, проводились землеустроительные работы и т.п. ссылка кулаков, как главный элемент решения кулацкого вопроса на Северном Кавказе, подразделяется на три вида. Первый вид - политическая ссылка, она производилась из соображений устранения оппонента и потенциальной оппозиции сельсоветам и другим представительствам власти на селе. По времени политическая ссылка длилась с начала 1930 года до октября 1931 года. Второй вид - ссылка-наказание применялась с осени 1931 года до мая 1933 года ко всем индивидуальным и коллективным хозяйствам, не выполнявшим государственных планов. Третий вид - трудовая ссылка использовалась в качестве основного средства перераспределения трудовых ресурсов в стране с середины 1933 года до середины 1936 года; высылка кулацких хозяйств с территории Северного Кавказа на Урал началась на две недели раньше, чем вышло соответствующее постановление ЦК ВКП(б) от 3 0 января 1930 года; массовый вывоз кулацких семей из Северо-Кавказского края продолжался после 15 октября 1931 года, когда в политбюро ЦК ВКП(б) было доложено об окончании всей операции; несмотря на официальное запрещение в мае 1933 года дальнейшей высылки кулацких хозяйств, из Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краев отправка эшелонов со спецпереселенцами продолжалась до мая 1936 года; под видом раскулачивания в исследуемый период проводилась «очистка» городов и курортных районов Северного Кавказа от паразитирующих и уголовных элементов; в отдаленные районы государства власти специально направляли квалифицированную часть крестьянства с целью аграрного освоения новых территорий; на переселенцев-кулаков во время трудовой ссылки середины 30-х годов были распространены некоторые льготы, которые свидетельствуют о заинтересованности государства не только в самой трудовой повинности, но и закреплении трудпоселенцев в отдаленных районах; раскулачивание, которое в социальном значении было призвано уравнять сельских тружеников в их положении, на самом деле способствовало еще большей обособленности крестьянства в общей структуре общественных отношений государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Кулацкий вопрос на Северном Кавказе: эволюция и особенности решения"
На правах рукописи
Бейбулатов Абдулатип Шамшудинович
КУЛАЦКИЙ ВОПРОС НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ: ЭВОЛЮЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ РЕШЕНИЯ (1928-1935 гг.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Пятигорск - 2006
Работа выполнена в Пятигорском государственном технологическом университете
Научный руководитель
кандидат исторических наук, профессор Зумакулов Асхат Мустафаевич
Официальные оппоненты
доктор исторических наук, профессор Думанов Хасан Мухтарович
кандидат исторических наук, доцент Денискин Валерий Иванович
Ведущая организация
Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН
Защита диссертации состоится 26 мая 2006 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 194. 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) исторических наук в Пятигорском государственном технологическом университете по адресу: 357500, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке 111'ГУ: г. Пятигорск, пр. 40 лет Октября, 56.
Автореферат разослан 25 апреля 2006 года.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор исторических наук, доцент
Г.Н. Рыкун
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время российское государство и общество находятся в поисках путей дальнейшего аграрного развития страны, ориентированного на рыночные отношения. Однако возможные способы достижения цели согласно программным документам основаны главным образом на использовании собственного реформаторского опыта, который существенно отличается от западного и восточного вариантов преобразований. В наметившейся тенденции видится не только дань исторической традиционности, но и желание избежать повторения тех ошибок, в результате которых уже не один раз был упущен шанс сделать сельскохозяйственный сектор экономики зоной бесконфликтного развития отношений между государством и конкретным производителем. Период 19201930-х годов прочно вошел в историю как время кардинальной ломки старых и внедрения новых форм хозяйствования, которые сопровождались тяжелыми социальными потрясениями. Их последствия оказались еще более трагическими - сельское хозяйство страны так и не смогло выйти из кризисного состояния, на многие десятилетия вперед ему была уготована участь дотационной сферы, что само по себе является парадоксальным явлением.
Борьба с кулачеством и его ликвидация - неотъемлемые части аграрных реформ исследуемого периода. Отдав предпочтение коллективным сельхозпредприятиям, власть полностью отвергла возможность компромисса в вопросе их сосуществования с индивидуальными производителями продукции. Именно эта проблема со всей очевидностью показала негативные последствия попыток политического давления на формирование и эволюцию аграрных отношений. Кулачество представляло собой сложное и противоречивое социальное явление, в котором тугим клубком переплелись и хозяйственные, и сословные, и региональные черты. Будучи относительно немногочисленной прослойкой в общей структуре сельского общества, оно, тем не менее, являлось наиболее производительной его частью. Его экономическая позиция во многом созвучна с современными тенденциями аграрной политики, особенно на Северном Кавказе, где повышенный уровень благосостояния сельского населения по сравнению с другими районами стал исторически обусловленной традицией, частью ментальности местного крестьянства. В этой связи актуальность проблемы видится, прежде всего, в том, чтобы наглядно продемонстрировать возможности параллельной эволюции различных форм хозяйствования на едином аграрном поле региона. Кроме того, актуальность определяет и правовой аспект вопроса, необходимость внесения ясности в содержание репрессивной политики советского государства, характеристику ее средств и методов. В этом смысле кулацкая ссылка, как кульминация решения исследуемой проблемы, стала генеральной репетицией этнических депортаций 40-х годов, поскольку оба этих процесса явились следствием внутриполитических импульсов партийного и советского руководства. В
орбиту реализации этой политики был • ВМПФВеЩйдалЙВВЙя^ложности более
БИБЛИОТЕКА ! СПегербу— "
) ^ ОЭ Ш,
6-ти млн. человек, ставших жертвами принудительных миграций. Открытие архивных фондов предопределило переход научной разработки политики депортаций в новую фазу развития, а первая половина 30-х годов является ее началом и неотъемлемым характерным элементом.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная историография исследуемой проблемы находилась в сильной зависимости от общественно-политической ситуации в стране в ту или иную эпоху ее развития и от потребностей информационного обеспечения связанных с ним процессов. В этой связи интересующие нас события получали неоднозначную, порой противоречивую оценку в научных трудах и публицистической литературе. Исходя из этого, мы предпочитаем разделять весь историографический массив на два раздела: советский и российский. Внутри советского раздела литература распределена по хронологическому принципу со следующей периодизацией: первый период - 1920-е - 1930-е годы; второй период - 1950-е - 1960-е годы; третий период - 1970-е - 1980-е годы. В российском разделе, куда включены издания, выходящие с начала 1990-х годов, они классифицированы по тематическому принципу. Плотность временных границ выделенных периодов свидетельствует о том, что научный интерес к проблеме исследования постоянно прогрессировал, а его качественные характеристики находились под влиянием концептуальных установок власти.
Важность и актуальность кулацкого вопроса обусловили поиск объяснений дифференциации сельского населения еще во времена новой экономической политики, когда отношение к кулаку еще не было однозначным и категоричным. Об этом свидетельствуют работы' середины 20-х годов.1 На июльском пленуме ЦК ВКП(б) 1928 года по этому поводу были даны некоторые разъяснения, которые, однако, еще не являлись официально принятой политической установкой. Они нашли отражение в книге секретаря Северо-Кавказского крайкома партии A.A. Андреева.2 Тем не менее статья П. Зайцева на примере результатов выборов 1929 года наглядно демонстрирует восприятие разъяснений по кулацкому вопросу на местах.3 Но попытка развернуть широкую дискуссию в этом направлений ограничилась отдельными публикациями,4 а основное внимание было уделено социалистической реконструкции сельского хозяйства с отражением отдельных элементов борьбы с пережитками прошлого и достижениями в колхозном строительстве.5
1 Деревня при НЭПе. Кого считать кулаком, кого - тружеником. Что говорят об этом крестьяне? - М., 1924.; Большаков A.M. Деревня. 1917-1927. -М., 1927.
2Андреев A.A. Итоги июльского Пленума ЦК ВКП(6). — Ростов-на-Дону, 1928.
3 Зайцев П Итоги выборов в советы в 1929 году//Советское строительство. - 1929. - № 12. - С. 4.
4 Борилин Б. Коллективизация и проблемы нового этапа НЭПа//Болыиевик. - 1930. - № 10.
5 Сипаев С. Классовая борьба в деревне и хлебозаготовки. - М., 1930.; Весь Северный Кавказ//Справочник по вопросам административно-экономического и культурного строительства края. - Ростов-на-Дону, 1931., Хакурате Ш. Адыгея за 10 лет - Краснодар, 1932.; Колхозное строительство на Северном Кавказе в 1931 г — Ростов-на-Дону, 1932.; Яковлев Я.А Вопросы организации социалистического сельского хозяйства - M., 1933.; Сачков Д. Сеаеро-Кавказский край. - Пятигорск, 1934.; Олещук Ф Н Десять лет Союза воинствующих безбожников. - М., 1936.; Социалистическая реконструкция сельского хозяйства. - М., 1937.
Этим же вопросам были посвящены и издания с выступлениями партийных руководителей Северо-Кавказского края исследуемого периода.6
Вопрос о кулаках как научная проблема s 40-е годы практически полностью выпал из поля зрения исследователей. После смены руководства он также освещался только в допустимых пределах и в основном в качестве одного из многочисленных направлений аграрных реформ,7 в том числе на Северном Кавказе или в отдельных его регионах.8 В 1960-е годы ситуация мало в чем изменилась. Отдельные аспекты темы настоящего исследования рассматривались на фоне общих преобразований в сельской местности и хвалебной характеристики политики партии и правительства.9 Они отражались также в работах об участии в реализации этой политики рабочего класса и комсомола.10 В то же время круг научного интереса расширялся, что непременно влекло за собой увеличение объема информации по интересующей нас проблеме. В дозированном виде, но все же она была представлена в трудах Ю.А. Мошкова, Ю.А. Полякова, статье Н. Валентинова, посвященных НЭПу, подготовке и проведению коллективизации, а также в работе П.Г. Чернопицкого, рассмотревшего ход этой же кампании на Дону." A.M. Панфилова связала ее с вопросами формирования рабочего класса в исследуемый нами период, а Ю.С. Кукушкин обратился к истокам возникновения классовой борьбы в деревне и проследил ее развитие до начала 30-х годов.12 К достижениям рассматриваемого периода следует отнести повышение доли региональных исследований по Северному Кавказу в общем количестве трудов по аграрной тематике.13
6 Андреев A.A. На путях подъема и социалистической реконструкции сельского хозяйства Статьи и речи. 1928-1930. - Ростов-на-Дону, 1930.; Шеболдаев Б.П. Статьи и речи 1932-1933 гг - Ростов-на-Дону, 1934
7 Историко-бытовые экспедиции 1949-1950//Материалы к вопросу расслоения крестьянства и формирования пролетариата в России конца XIX - начала XX векаЛТод ред. А М Панфиловой — M, 1953.; Бочков H.B., Першин П.Н., Снегирев М.А., Шарапов В Ф. История земельных отношений и землеустройства. - М, 1956.; Данилов В.П. Создание материально-технических предпосылок коллективизации сельского хозяйства - М, 1957.; Цогоев HB Развитие народного хозяйства Ставрополья за 40 лет Советской власти - Ставрополь, 1957.; История колхозного права. В2-хт.-Т. I.-M, 1958-1959.
* Русанов К.А Борьба коммунистической партии за строительство зерновых совхозов на Северном Кавказе в годы первой пятилетки - М, 1953 ; Уланов В А. Завершающий этап коллективизации сельского хозяйства на Ставрополъе/УСборниктрудов. Выпуск 12 -Ставрополь, 1957
9 История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. - М, 1963.; Островский В Г. Колхозное крестьянство СССР Политика партии в деревне и ее социально-экономические результаты -Саратов, 1967.
10 Борисов Ю С. Двадцатипятитысячники — М., 1959.; Селунская В М. Рабочие-двадцатипятитысячники. - М., 1964, Ленинский комсомол. Очерки по истории ВЛКСМ - М., 1963.; Семисотое H И. Комсомол Ставрополья в борьбе за всеобщую грамотность в годы первой пятилетки/Ючерки из истории Ставропольской краевой организации ВЛКСМ. - Ставрополь, 1968
" Мошков Ю А. Зерновая проблема в годы сплошной коллективизации сельского хозяйства СССР (1929-1932) - М., 1966.; Поляков Ю.А Переход к НЭПу и советское крестьянство. - М., 1967 ; Валентинов Н. От НЭПа к сталинской коллективизации//Новый журнал - 1963 - № 72.; Чернопицкий П.Г На великом переломе Сельские советы Дона в период подготовки и проведения массовой коллективизации (1928-1931 гг.). - Ростов-на-Дону, 1965.
'^Панфилова А М Формирование рабочего класса в годы первой пятилетки - М, 1964.; Кукушкин ЮС Сельские Советы и классовая борьба в деревне (1921-1932 гг.). - М., 1968.
13 Турчанинова Е.И. Подготовка и проведение сплошной коллективизации сельского хозяйства на Ставрополье. - Душанбе, 1963.; Бербеков X М Переход к социализму народов Кабардино-Балкарии. -Нальчик, 1964.; Чеучев Н.Ш. Из истории борьбы адыгейской партийной организации за социалистическое преобразование народного хозяйства в годы первой пятилетки. - Майкоп, 1967.; Коджесау ЭЯ.
Это же направление в исследовательской работе было продолжено в 70-е годы. Увеличилось не только количество научных изданий, но и заметнее стала концентрация внимания ученых на наиболее напряженных этапах борьбы с кулачеством. В этом отношении характерными являются книги H.A. Ивницкого, Н.Я. Гущина, И.Я. Трифонова.14 Естественно, что проблема освещалась строго в идеологических параметрах с расстановкой соответствующих акцентов, также как и в работах о советском крестьянстве, социальных и демографических изменениях в сельской местности в 20-е - 30-е годы, в том числе такого известного автора как В.П. Данилов.15 Примечательно, что в этот период тенденция увеличения вклада региональных исследователей в развитие историографии интересующего нас научного направления, в частности на Северном Кавказе, не снизилась. Большая часть вышедших в это время трудов традициошгз относилась к итогам коллективизации,16 но появились и работы о крестьянском населении края.17
В начале 80-х годов казалось, что спектр вопросов по исследуемой проблеме так и останется в установленных пределах, на что указывало содержание пятитомной истории советского крестьянства, работ В.А. Козлова, М. Вылцана и А. Тюрина.18 Однако к концу десятилетия картина изменилась кардинальным образом. Первым симптомом позитивных перемен стало рассмотрение альтернативных вариантов аграрной политики 20-х - 30-х годов в статьях Г.А. Бордюгова, В.А. Козлова и Т.П. Коржихиной.19 Вслед за этим появились труды и публикации уже известных авторов: В.П. Данилова, H.A. Ивницкого, И.Е. Зеленина и других, основанные на документальных материалах и показывающие не только успехи, но и издержки коллективизации.20 В плане настоящего исследования наибольший интерес
Социалистическая индустриализация и коллективизация сельского хозяйства Адыгеи (192б-1933)//Сборник статей по истории Адыгеи. - Майкоп, 1967.
14 Ивницкий H.A. Классовая борьба в деревне и ликвидация кулачества как класса (1929-1932 гг). - М, 1972., Гущин НЯ Классовая борьба и ликвидация кулачества как класса в сибирской деревне (1926-1933 гг) -Новосибирск, 1972.; Трифонов И.Я. Ликвидация эксплуататорских классов в СССР. - M, 1975.
15 Советское крестьянство. Краткий очерк истории (1917-1970) Изд 2-е - М., 1973.; Изменения социальной структуры советского общества 1921 - середина 30-х годов. - М, 1979 ; Данилов В П Советская доколхозная деревня' население, землепользование, хозяйство - М, 1977 ; Данилов В П Советская доколхозная деревня' социальная структура, социальные отношения. - М., 1979.
16 Коллективизация сельского хозяйства на Северном Кавказе (1927-1937 гг.). - Краснодар, 1972.; Чернопицкий П.Г Деревня Северо-Кавказского края в 1920-1929 гг - Ростов-на-Дону, 1978., История
коллективизации сельского хозяйства Грузинской ССР. - Тбилиси; 1970; Коллективизация сельского хозяйства в Центрально-Черноземной области (1927-1937 гг.) - Воронеж, 1978.; Текуев А.К. Осуществление кооперативного плана в национальных республиках и областях Северного Кавказа - Нальчик, 1972 ; Осколков Е. Победа колхозного строя в зерновых районах Северного Кавказа - Ростов-на-Дону, 1973 ; Казначеев В., Иванько Н. Юная гвардия Ставрополья. - Ставрополь, 1978.
1' Овчинникова М.И. Советское крестьянство Северного Кавказа. Ростов-на-Дону, 1972. " История советского крестьянства. В 5-ти т - T 2' Советское крестьянство в период социалистической реконструкции народного хозяйства. Конец 1927-1937 - М, 1986; Козлов В.А. Культурная революция и крестьянство 1921-1927. - M., 1983.; Вылцан M., Тюрина А Изменение численности населения и трудовых ресурсов советской деревни на важнейших этапах социалистического строительства 1917-1983 гг//Население и трудовые ресурсы советской деревни. - 1987.
19 Бордюгов Г.А., Козлов В.А. Поворот 1929 года и альтернатива Бухарина//Вопросы истории КПСС - 1988 -№ 8.;Коржихина Т.П. Общество старых большевиков (1922-1935)//Вопросы истории КПСС - 1989 - № 11
20 Данилов В П, Ивницкий Н А. О деревне накануне и в ходе сплошной коллективизации//Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг - M, 1989.;
представляют статьи Д. Волкогонова, П. Вощанова, В.В. Цаплина, а также книга Ю. Дружинина. В них на первый план вышли проблемы раскулачивания, отображавшие основные его этапы и трагические последствия.21 Применительно к северокавказскому региону стали рассматриваться конкретные проблемы, касающиеся как социальных, так и экономических вопросов развития русскоязычных и национальных административно-территориальных образований.22
По существу уже в то время было положено начало новому периоду изучения аграрной истории советского государства, в которой кулацкий вопрос занимает особое положение. Девяностым годам присуще существенное расширение проблематики научных работ, преимущественное внимание к вопросам, на которые ранее было наложено политическое вето. Прежде всего, эта тенденция проявилась в общеисторических изданиях.23 A.A. Никонов проследил эволюцию сельскохозяйственной сферы России с XVIII века в поисках предпосылок тех событий, которые разворачивались в частности в интересующий нас период. В этих же целях В.П. Данилов также предпринял экскурс в дореволюционную эпоху.24 В.В. Никулин, Ю. Голанд, И.Е. Зеленин, Н.Я. Гущин, В.А. Ильиных с особой тщательностью исследовали НЭП и ее влияние на дальнейшее развитие аграрного сектора страны.23 Ряд историков: E.H. Осколков, B.JI. Генис, О.М. Вербицкая, - обратили взоры на судьбу российского крестьянства при советской власти, его социальную и экономическую трансформацию.26 Теоретическое осмысление данной проблемы с позиций анализа этнополитических отношений на Северном Кавказе прослеживается у A.M. Зумакулова.27 К этому же направлению проявили интерес К.Б. Литвак, Т.П. Миронова, Б.Д. Бруцкус и другие. Непременным атрибутом всех перечисленных работ являлось наличие
Зеленин И Е. О некоторых «белых пятнах» завершающего этапа сплошной коллективизации//История СССР -1989. - № 2.; Рогалина Н.Л Коллективизация' уроки пройденного пути - М., 1989
21 Волкогонов Д Триумф и трагедия/Юктябрь - 1988 -№11; Дружников Ю Вознесение Павлика Морозова - Лондон, 1988.; Вощанов П «Кулаки»//Комсомольская правда. - 1989. - 8 сентября ; Цаплин В.В. Статистика жертв сталинизма в 30-е годы//Вопросы истории. - 1989. - № 4.
22 История советского крестьянства Дагестана 1917-1990 гт В 2-х т -T 1: 1917-июнь1941 г.;Т 2: 1941-1980 гг - Махачкала, 1986 -1988.; Полян П M К вопросу о плановом переселении с гор на равнину//Проблемы социально-экономического развития горных территорий Северного Кавказа. - Ростов-на-Дону, 1989; Мекулов Д.Х. Советы Адыгеи в социалистическом строительстве. 1922-1937 гт - Майкоп, 1989.
23 Неизвестная Россия. XX век. - М., 1993 ; Данилов А А., Косулина Л.Г История России XX век -М, 1996
24 Никонов А.А Спираль многовековой драмы: аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - M, 1995 ; Данилов В П. Аграрная реформа и крестьянство в России (1861-1994 гг.)//Формы сельскохозяйственного производства и государственного регулирования. - М., 1995
Никулин В В. Власть и общество в 20-е годы. Политический режим в период НЭПа: становление и функционирование (1921-1929 гг.). - СПб., 1997.; Голанд Ю. Кризисы, разрушившие НЭП. - М., 1991 ; Зеленин И Е Был ли «колхозный неонэп»//Отечественная история. - 1994 - № 2 , Гущин Н.Я, Ильиных В А Государственное регулирование хлебного рынка в условиях НЭПа в 1921-1929 гг.//Аграрный рынок в историческом развитии. - Екатеринбург, 1996.
26 Осколков E.H. Судьбы крестьянства и казачества в России раскрестьянивание, расказачивание. - Волгоград, 1995 , Генис В.Л Расказачивание в Советской России//Вопросы истории - 1994 - № 1 , Вербицкая ОМ. Российское крестьянство от Сталина к Хрущеву. - М, 1992.
27 Зумакулов A.M. История этносов, политика и культура в условиях трансформации общества (понятия и определения). Учебное пособие - Нальчик. КБГСХА, 2002., Зумакулов А.М Проблема демографического и историко-культурного детерминизма в развитии этнополитических отношений на Северном Кавказе Учебное пособие. - Нальчик: КБГСХА, 2004.
g
вопросов, непосредственно связанных с характеристикой кулацких хозяйств, их положения, отношений с государством, партийным и советским руководством конкретных сел и районов. 8 Определенный объем сведений по кулацкому вопросу содержится и в изданиях с анализом реформаторских эпох в России и формирования политической власти, механизмов и средств ее реализации в довоенный период, как, например, в трудах В.В. Ильина, A.C. Панарина, A.C. Ахиезера, О.В. Хлевнюка и других.29
Более насыщенной фактическими данными стала группа работ, в которых раскрывается процесс расслоения советской деревни и обострение классовой борьбы. В настоящем обзоре они представлены такими авторами, как М.П. Широкова, А.Н. Соловьев, Ш. Фицпатрик.30 Их отличает поиск ответа на вопрос о том, кого в действительности считали кулаком, и что стало основой допущенных перегибов при раскулачивании. Важно отметить, что ликвидация кулачества и связанные с ней обстоятельства и события заняли основополагающие позиции в исторических исследованиях. Причем, обозначилось явное стремление не просто показать сам процесс, а дать детальную характеристику той атмосфере, в которой он протекал. Широтой охвата сопутствующих факторов и условий решения проблемы выделяются работы И.П. Иконниковой, Е. Осокиной, С.И. Савельева и H.A. Ивницкого.31 Если придерживаться хронологии событий исследуемого периода, то кульминацией раскулачивания было выселение кулаков с семьями в отдаленные районы страны. Подробную схему крестьянской депортации, составленную на основе использования фондовых архивных материалов, представили О.Б. Глезер, П.М. Полян, Н.Ф. Бугай, A.M. Гонов, Л.И. Гинсберг, Т.И. Славко, С.А. Красильников.32 Последний расширил диапазон своего интереса изданием документальной подборки с материалами об обустройстве
28 Литвак К Б Жизнь крестьянина 20-х годов современные мифы и исторические реалии//НЭП: приобретения и потери - М, 1994.; Миронова ТП Тоталитарное государство и крестьянство в 20-х - начале 30-х годов/АГоталитаризм и личность -Пермь, 1994.; Бруцкус Б Д Советское и крестьянское хозяйство//Советская Россия и социализм. - СПб., 1995.; Крестьяне и власть. - Тамбов, 1996
29 Ильин B.B, Панарин A.C., Ахиезер А С. Реформы и контрреформы в России Циклы модернистского процесса - М, 1996, Политическая история Россия - СССР - Российская Федерация - M., 1996; Хлевнюк О В Механизмы политической власти в 1930-е годы - М, 1996
"Широкова М.П. К вопросу о бюджете крестьянских хозяйств и социальном расслоении северной деревни в конце 20-х годов//Межвузовский сборник научных трудов. Вологда, 1992., Соловьев А.Н Кого считали кулаком в 20-е годы К истории предпосылок перегибов в деревне//Вопросы истории КПСС - 1990 - № 10 ; Фицпатрик Ш Классы и проблемы классовой принадлежности в Советской России 20-х гг.//Вопросы истории -1990.8.
" Иконникова И П Сталинская репетиция наступления на крестьянство//Вопросы истории КПСС -1991 - № 1 ; Осокина Е За фасадом «сталинского изобилия» - М, 1998.; Савельев С И. Раскулачивание' как это было в Нижне-Волжском крае - Саратов, 1994; Ивницкий НА. Коллективизация и раскулачивание (начало 30-х годов). - М., 1996.; Ивницкий H.A. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928-1933 гг.) - M, 2001.
32 Глезер О.Б., Полян П M Карта депортаций народов в СССР 30-50-х годов/УМосковские новости. - 1991. - № 26, Бугай Н.Ф 20-40-е годы: депортация населения с территории Европейской России/УОтечественная история. - 1992. - № 4 ; Бугай Н.Ф 20-50-е годы принудительные переселения народов/Юбозреватель - 1993 -№11; Бугай H Ф, Гонов A.M. Кавказ' народы в эшелонах (20-60-е го™) - М • Инсан, 1998 ; Гинсберг Л И Массовые депортации крестьян в 1930-1931 гг. и условия их существования в северных краях (по материалам «особых папок» Политбюро ЦК ВКП(б) и «комиссии Андреева»)//Отечественная история. - 1998. - № 2., Славко Т И. Кулацкая ссылка на Урале 1930-1936 - M Мосгорархив, 1995; Красильников С А Серп и молох: крестьянская ссылка в Западной Сибири в 30-е годы. - М.: РОССПЭН, 2003.
переселенцев в Западной Сибири, начиная с этапа массовой экспроприации их имущества в европейской части страны. Его примеру последовали Г.М. Адибеков, Л. Виола.33 Одновременно М.Б. Смирнов и А. Дугин проанализировали деятельность сети исправительно-трудовых лагерей в системе карательных органов государства.34
Не менее представительной как по охвату проблемных вопросов, так и по их разработке является подборка изданий, в которых прослежены последствия репрессивной политики властей в деревне в 20-х - 30-х годах. В этом ряду в первую очередь необходимо отметить вклад П. Поляна, который обозначил не только цели и географические параметры проблемы, но и подытожил результаты принудительных миграций.3 В. А. Исупов, Е.М Андреев, Л.Е Дарский, Т.Л. Харькова и другие остановились на социальных и демографических последствиях раскулачивания.36
Особое внимание хотелось бы обратить на научную деятельность В.Н. Земскова. Знакомство с его работами оказалось весьма полезным и продуктивным. В своих статьях и отдельных изданиях он вникает в существо всех затронутых выше вопросов, начиная от ссылки кулаков во время сплошной коллективизации и заканчивая освобождением спецпоселенцев в 50-е годы, приводит множество статистических сведений, примеров из жизни конкретных спецпоселков и категорий ссыльных, называет масштабы потерь и сравнивает их с фактическими достижениями в результате реализации государственных планов.37
В ходе работы над диссертацией естественный интерес представляли работы региональных ученых над проблемой исследования. Большинство из них дают общую характеристику развития Северного Кавказа и его аграрного сектора в 20-е - 30-е годы или же отражают определенные процессы, трудности, критические периоды,38 а также показывают ситуацию в определенных национальных образованиях.39 В них имеется оценка социально-
33 Спецпереселенцы в Западной Сибири' 1930 - весна 1931 года/Сост С А Красильников и др -Новосибирск-Экор, 1992.; Адибеков Г.М. Спецпересенцы - жертвы «сплошной коллективизации»//Исторический архив -1994 - № 4.; Виола Л. ОПТУ, раскулачивание и спецпереселенцы//Крестьяноведение: теория, история, современность - М ■ Интерцентр, 1999
34 Система исправительно-трудовых лагерей в СССР. 1923-1960/Сост МБ Смирнов - М.: Звенья, 1998; Дугин А. Неизвестный ГУЛАГ: документы и факты. - М.: Наука, 1999.
35 Полян П Победа над деревней: цель и результат//Сельская молодежь - 1990. - № 9.; Полян П. Не по своей воле: история и география принудительных миграций в СССР. - М ■ ОГИ-Мемориал, 2001
36 Исупов В А. Демографическая сфера в эпоху сгалинизма//Актуальные проблемы истории советской Сибири - Новосибирск, 1990., Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. История населения СССР. 1920-1959 гг //Экспресс-информация - М • Госкомстат СССР, 1990 ; Социальная история советской России в 30-е годы Деревня.-М., 2001.
37 Земсков В.Н Кулацкая ссылка в 30-е годы//Социологические исследования. - 1990. - № 10.; Земсков В.Н. «Черные дыры» истории//Радуга. - 1990. - № 9.; Земсков В.Н. Заключенные, спецпоселенцы, ссыльнопоселенцы, ссыльные и высланные (статнстико-географический аспект)//История СССР - 1991. - № 5.; Земсков В.Н. Массовое освобождение спецпоселенцев и ссыльных (1954-1960)//Социологические исследования. - 1991. - № 1.; Земсков В Н. «Кулацкая ссылка» накануне и в годы Великой Отечественной войны//Социологические исследования - 1992 - № 2; Земсков В Н Спецпоселенцы (1930-1959 гг.)//Население России в 1920-1950-е годы'численность, потери, миграции Сб научных трудов -М., 1994
31 Край наш Ставрополье. Очерки истории. - Ставрополь: Шат-гора, 1999 ; Кругов А.И Ставропольский край в истории России (конец ХУШ-ХХ век). - Ставрополь, 2001.
39 Аутлев П. Адыгея в летописи социализма 1917-1958 гг - Майкоп, 1990, Гакаев Д Очерки политической истории Чечни (XX век). В 2-х ч - М.: Чеченский культурный центр, 1997
политической обстановки, как у A.B. Баранова, состояния крестьянских хозяйств - у A.B. Игонина, характеристика демографических процессов, - у B.C. Белозерова, но мало внимания уделяется не только самой акции по раскулачиванию, но и ее подготовке и практическому осуществлению.40 То же самое относится и к работам H.A. Мальцевой и E.H. Осколкова, которые подробно рассмотрели ситуацию в Северо-Кавказском крае в начале 30-х годов, но вопросу о кулачестве в них уделено недостаточное внимание.41 В этом отношении в более выгодном плане отличается исследование П.В. Алексеенко, но автор не проследил перспективное развитие проблемы, ограничившись только освещением фактов репрессий на Северном Кавказе.42 Нельзя не отметить и таких авторов, как Ю. Гонов, А.И. Османов, М.Р. Курбанов, Ж.М. Курбанова, но в их трудах преобладает этнический фактор массовых депортаций, назревание и решение кулацкого вопроса на остальных территориях выделяется только как общий социально-политический фон исследуемой эпохи.43
Отдельные аспекты рассматриваемой проблемы затронуты в диссертационных исследованиях на темы, связанные с реформами сельского хозяйства, социально-политическим развитием СеЬерного Кавказа и других регионов страны, становлением органов власти и управления в 20-е - 30-е годы XX века.44
40 Баранов А В Социальное и политическое развитие Северного Кавказа в условиях новой экономической политики (1921-1929 гг ) - СПб, 1996; Игонин А В Крестьянское хозяйство на Северном Кавказе и аграрная политика партии в 20-е годы//Новые страницы истории отечества По материалам Северного Кавказа Межвузовский сборник научных статей Вып 1 - Ставрополь, 1996.; Белозеров B.C. Этнодемографические процессы на Северном Кавказе. - Ставрополь, 2000.
4 Мальцева H.A. Очерки истории коллективизации на Ставрополье. - СПб., 2000.; Осколков E.H. Голод 19321933 Хлебозаготовки и голод 1932-1933 года в Северо-Кавказском крае -Ростов-на-Дону, 1991
42 Алексеенко П.В Репрессии на Кубани и Северном Кавказе в 30-е гг XX века - Краснодар, 1993.
43 Гонов Ю. Северный Кавказ: реабилитация репрессированных народов (20-90-е годы XX века) - Нальчик, 1998.; Османов А.И. Аграрные преобразования в Дагестане и переселение горцев на равнину (20-70-е годы XX в) - Махачкала' Институт истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН, 2000; Курбанов M Р, Курбанов Ж М Дагестан: депортации и репрессии Трагедия и уроки. - Махачкала. Дагестанское книжное издательство, 2001.
44 Перехов Я А Политика коммунистической партии по вовлечению казачества Дона и Кубани в социалистическое строительство//Автореф дисе канд ист наук - Ростов-яа-Дону, 1966 ; Пономарев Е Г Партийное руководство советским строительством на селе в 1926-1932 годы (на материалах Дона, Кубани и Ставрополья)//Дисс. ... канд. ист. наук. - Ленинград, 1988; Шеврин ИЛ. Крестьянство Урала в 1920-е годы//Автореф. дисс. докт ист. наук. - Свердловск, 1989 ; Баранов А В Социально-политическое развитие Дона, Кубани и Ставрополья в годы нэпа (1922-1929 гг )//Дисс. . канд. ист. наук. - Краснодар, 1992; Игонин A.B Партийно-государственная политика в сельских районах Ставрополья, Кубани и Дона' историко-политический и теоретический аспекты (1928-1934 гг)//Автореф дисс. . канд. ист наук - Ставрополь, 1997; Колесникова М.Е История краеведческой деятельности на Северном Кавказе в 1920-1930-е годы/Мвтореф дисс. .. канд. ист. наук. - Ставрополь, 1998.; Полян ПМ. География принудительных миграций в СССР//Автореф. дисс. ... канд ист. наук. - M., 1998, Зверева Л.А. Становление и развитие органов государственной власти на Ставрополье (1917-1929 гг.)//Дисс. . канд. ист наук - Ставрополь, 2002; Тленкопачев М.Б. Крестьянское семейное хозяйство в условиях трансформации российского общества//Автореф. дисс. ... докт. социол. наук.- Саратов, 2002.; Булгакова Н.И. Сельское население Ставрополья во второй половине 20-х - начале 30-х годов XX века' изменения в демографическом, хозяйственном и культурном облике//Автореф дисс . канд. ист наук. - Ставрополь, 2003.; Ногина ЕВ Социокультурное развитие городского населения Ставрополья в 1920-1930-е годы: опыт исторического исследования//Дисс. .. канд. ист наук. - Ставрополь, 2004, Некрасова И.И. Коллективизация в сельском хозяйстве Ставропольского края (конец 20-х - начало 30-х гг) оценки и выводы//Автореф дисс . . канд ист. наук. - Пятигорск, 2004.
Подведение итогов анализа историографической литературы по проблеме исследования показывает, что наряду с существенными достижениями в изучении аграрных преобразований в 1920-е - 1930-е годы, отношений между властью и крестьянством, вопрос о судьбе северокавказского кулачества в его научном осмыслении еще не получил должного развития. В этом смысле интерес представляет не только процесс раскулачивания, но и его подготовка, материальное, нормативное и правовое обеспечение, организация одновременного вывоза сотен тысяч людей, их размещение, обустройство и дальнейшее использование. Это послужило побудительным мотивом всестороннего поэтапною рассмотрения эволюции кулацкого вопроса на Северном Кавказе.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном исследовании причин и факторов возникновения, условий развития, форм и методов решения кулацкого вопроса на Северном Кавказе на фоне реализации новой аграрной политики государства. Изучение законодательной базы, политических и правовых аспектов процесса экспроприации и выселения кулаков в отдаленные районы страны, организационных, технических и материальных вопросов, связанных с его непосредственной реализацией. Достижение названной цели предполагает решение следующих задач:
выявить основные этапы в развитии кулацкого вопроса на Северном Кавказе как составной части политики разграничения сельского населения на категории;
рассмотреть главные направления формирования отношений между государством и кулачеством на этапе перехода от НЭПа к сплошной коллективизации сельского хозяйства, выделить средства и рычаги их нормативного и экономического регулирования;
проанализировать социальные и экономические особенности кулацкого вопроса на Северном Кавказе, определить их обусловленность региональными традициями в сфере аграрных отношений;
обозначить основные тенденции и динамику принятия решений по кулацкому вопросу на уровне центральных и местных органов власти, определить общность и различия в подходах;
выделить противоречия между официальной, нормативно закрепленной позицией властей по проблеме выселения кулаков и реальным положением дел в этом вопросе в Северо-Кавказском крае;
определить критерии и назначение дифференциации кулацких хозяйств на категории, их соответствие нормативной и правовой базе государства, взаимосвязь с созданием предпосылок' для проведения дальнейших мероприятий по экспроприации и выселению кулаков;
рассмотреть в комплексе принимавшиеся меры по организации переселения и обустройства кулаков-переселенцев с точки зрения вскрытия истинных намерений государства по их дальнейшему использованию;
провести сравнение масштабов и последствий кулацкой ссылки в СевероКавказском крае с другими регионами государства.
Объектом исследования выступает кулачество Северного Кавказа как особая прослойка сельского населения региона, носитель специфических, присущих только ему субъективных установок, ориентаций и стереотипов.
Предмет исследования составляет процесс формирования государственной политики в отношении северокавказского кулачества, ее этапы, специфика и региональные особенности. Научному анализу подверглись основные формы и методы социальных, экономических и других ограничений кулаков, трансформированные в решение об их принудительном переселении в отдаленные районы государства, а также нормативная база и правовые аспекты выселения, его организация, направленность, материальное обеспечение и последствия.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1928-1935 годов. Нижний временной предел обусловлен фактическим началом реализации на Северном Кавказе программы коллективизации сельского хозяйства, которая сопровождалась усилением социальной напряженности в сельской местности и ограничительными мерами в отношении кулацких хозяйств. Начиная с января 1930 года политика борьбы с кулачеством приняла актуализированные формы. Массовое выселение с Северного Кавказа в отдаленные районы с различной степенью интенсивности и в зависимости от потребностей государства в перераспределении трудовых ресурсов продолжалось до 1936 года. Это обстоятельство обозначило верхнюю границу хронологических рамок исследования, хотя отдельные факты высылки кулаков за пределы края имели место и в последующие годы.
Территориальные рамки исследования охватывают Северо-Кавказский край в границах по состоянию на начало исследуемого периода, когда в его состав входило десять округов: Армавирский, Донецкий, Донской, Кубанский, Майкопский, Сальский, Ставропольский, Терский, Черноморский и Шахтинский. Начиная с 1930 года, регион претерпел ряд административных изменений, но основная их часть происходила в пределах указанной территории края. В августе 1930 года были упразднены Ставропольский и Терский округа, их районы перешли в подчинение краевого центра. В январе 1934 года образован Азово-Черноморский край, в состав которого вошли донские и кубанские округа Северо-Кавказского края.
Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. Исследование определенного исторического отрезка времени, насыщенного конкретными событиями и фактами предопределило методологический подход, основу которого составляет суждение о прошлом с позиций современных знаний и возможностей, но с учетом конкретно-исторических условий рассматриваемого времени. Теоретической основой работы является историческая реконструкция проблемы, которая дала возможность не только проследить эволюцию кулацкого вопроса в пределах конкретного региона, но и выделить этапы, направления и особенности его решения, обеспечила хронологию и логическую структуру изложения темы.
Реализация названного подхода стала возможной благодаря использованию таких общенаучных принципов как объективность, историзм, системность. Принцип объективности потребовал исключения предвзятости, ориентации на конкретные установки и результаты работы. Принцип историзма дал возможность проследить проблему применительно к конкретным условиям развития советского государства, а принцип системности позволил рассмотреть кулацкий вопрос не как изолированное явление, а в причинно-следственной взаимосвязи с политикой, экономикой, правовой культурой и т.д.
Основная часть работы построена на применении сравнительно-исторического, проблемно-хронологического, структурно-системного и других методов исследования: анализа, сопоставления данных и т.п. Сравнительно-исторический метод дал возможность рассмотреть социально-экономические процессы в сельской среде в тесной взаимосвязи с исторической обстановкой в регионе в конкретное время. Проблемно-хронологический метод использовался в распределении материала по разделам диссертации, выделении для анализа составляющих элементов проблемы, обозначения этапов ее развития. Структурно-системный метод помог разграничить отдельные компоненты государственной системы мер, направленной на ликвидацию кулачества.
Комплексное использование перечисленных методов способствовало созданию целостной и объективной картины истории развития кулацкого вопроса на Северном Кавказе, реализации общего замысла настоящего исследования.
Источниковая база исследования состоит из нескольких групп источников. К ним относятся фондовые материалы центральных и региональных архивов, решения, директивы и постановления партийно-правительственных органов, нормативно-правовые акты, справочно-статистические издания и отчетная документация, центральная и местная периодическая печать исследуемого периода.
Наиболее важную группу представляют собой архивные источники, содержащие в себе ценную историческую информацию по интересующей нас проблеме, специфическим особенностям ее развития в условиях СевероКавказского края. Комплексный анализ архивной документации дал возможность проследить этапы развития кулацкого вопроса на Северном Кавказе и воссоздать полную картину его решения на центральном и региональном уровнях. В работе над диссертацией использовались 23 фонда, около 70-ти дел. Особую ценность по качеству материалов представляют собой фонды правительства, отдельных министерств и ведомств, правоохранительных органов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): ф. 374 - Народный комиссариат рабочей и крестьянской инспекции СССР; ф. 353 - Наркомат юстиции РСФСР; ф. 393 - Совет Народных Комиссаров СССР; ф. 1235 - Всесоюзный Центральный исполнительный комитет съезда Советов; ф. 8131 - Генеральная прокуратура РСФСР; ф. 9414 -ГУЛАГ ОГПУ - НКВД - МВД СССР. Значительный объем информации по
проблеме выселения кулаков находится в ф. 9479 - Отдел спецпереселений НКВД-МВД СССР.
В Российском государственном архиве социально-политической истории (РГАСПИ) отбор документов производился в фонде 17 - ЦК ВКП(б)-КПСС. Описи 32 - Информационный отдел и 69 - Организационный отдел содержат дела с конкретными данными, распределенными по тематике и отдельным регионам. Богатый фактический массив материалов накоплен также в фонде 558 Секретариата ЦК ВКП(б) и личных фондах руководящих работников партийно-правительственного аппарата: ф. 78 - Фонд М.И. Калинина; ф. 82 -Фонд В.М. Молотова, в которых наряду с официальными документами хранятся письма с прошениями и жалобами, личные и коллективные обращения сельских жителей по самому широкому .фугу вопросов.
Весьма полезный и содержательный пласт документальных источников хранится в фонде 396 - «Крестьянская газета» Российского государственного архива экономики (РГАЭ). Особый интерес представляют письма крестьян и данные о злоупотреблениях власти на местах. Такая информация о северокавказском регионе накоплена соответственно в делах 64-67, 134-135 опись 10 и в деле 44 опись И. Кроме того, целый ряд интересных документов обнаружен в фондах: 478 - Наркомат земледелия РСФСР; 5675 - Главное переселенческое управление Минсельхоза СССР; 7486 - Народный комиссариат земледелия СССР; 8040 - Комитет по заготовкам при СНК СССР.
Определенное представление об официальном настрое партийной власти к кулацким хозяйствам и определению их судьбы сложилось в результате анализа протокольных записей и других материалов заседаний политбюро ЦК ВКП(б), находящихся в фонде 3 - Политбюро ЦК ВКП(б)-КПСС, описи 8 и 10 Российского государственного архива новейшей истории. Часть использованных документов сконцентрирована в фонде 9 - Политуправление РККА и 38654 - Управление внутренних войск НКВД Северо-Кавказского военного округа, а также в фонде 7 Государственного архива Ростовской области (ГАРО); 196 - Окружной исполнительный комитет Государственного архива Ставропольского края (ГАСК); 5938 - Терский окружной комитет ВКП(б) Государственного архива новейшей истории Ставропольского края (ГАНИСК).
Вторую группу источников составляют опубликованные декреты, директивы и решения партии и правительства по вопросам, непосредственно относящимся к периоду и теме исследования.45 В их число входят также отдельно изданные итоговые показатели народнохозяйственных планов, в том числе по Северо-Кавказскому краю,46 стенографические отчеты различных
45 Декрета Советской власти В 2-х т. - М, 1957-1959 ; Директивы ЦК КПСС и советского правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов. В 4-х т. - М.. ГосПолитиздат, 1958. Коллективизация сельского хозяйства Важнейшие решения Коммунистической партии и Советского правительства 1927-1935 - М, 1957 ; Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1970). Изд. 8-е В 15-ти т. - М, 1970-1984; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам В 2-х т Т. 1 • 1917-1928 гг; Т 2 1929-1966 гг - М., 1967
46 Итоги выполнения пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР - М, 1933 ; Контрольные цифры народного хозяйства Северо-Кавказского края на 1929-1930 гг - Ростов-на-Дону, 1930, Показатели конъюнктуры народного хозяйства СССР за 1928-1929 гг. - М., 1930.
съездов, состоявшихся в начале 30-х годов,47 повестки дня заседаний политбюро ЦК ВКП(б) и переписка советского руководства.48
Значительная часть источников содержится в тематических сборниках документов и материалов, из которых наибольший интерес представляют издания последних лет о коллективизации, раскулачивании и высылке кулаков,49 организации трудовых спецпоселений, социальном и правовом положении спецпоселенцев,50 деятельности политбюро центрального комитета партии.51 К рассматриваемой группе источников относятся также центральные и региональные статистические справочники,52 ведомственные документальные подборки,53 собрания законов и распоряжений.54 В качестве ценных источников выступают также публикации писем и откликов на события исследуемого периода, 55 центральные, региональные и специальные периодические издания конца 20-х - 30-х годов: «Правда», «Большевик», «Молот», «Терек», «Советская юстиция» и другие.
Использование перечисленных источников облегчило достижение цели и решение поставленных перед исследованием задач.
Научная новизна исследования заключается, прежде всего, в том, что предпринята попытка комплексного рассмотрения всего спектра составных элементов кулацкого вопроса применительно к конкретному региону -Северному Кавказу. При этом понятие и сам термин «кулацкий вопрос» обоснован автором, как процесс, выходящий за пределы традиционного
47 Материалы первого всесоюзного съезда колхозников-ударников передовых колхозов 15-19 февраля 1933 г -М., 1933.; Седьмой Съезд Советов: стенографический отчет. - М., 1935.
48 Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б) Повестки дня заседаний. 1919-1952: Каталог. В 3-х т Т. 2- 1930-1939 -М - РОССПЭН, 2001.; Советское руководство. Переписка 1928-1941 гг - М, 1999; Письма И В Сталина В.М. Молотову. 1925-1936 гг. Сборник документов. - М • Россия молода^ 1995.
49 Документы свидетельствуют. Из истории деревни накануне и в ходе коллективизации 1927-1932 гг Сборник документов/Под ред В П Данилова, и П А Ивницкого/Сост В П Данилов, Н А Ивницкий, С А Иникова, М.Е. Колесова, Т Ф Павлова, Е А Тюрина - М, 1989 ; Лубянка Сталин и ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД. Январь 1922 - декабрь 1936/Сост В.Н. Хаусгов, В.П Наумов, Н С Плотникова Документы. - М.: Международный Фонд «Демократия», 2003 ; Массовые репрессии в СССР//История сталинского ГУЛАГа Конец 20-х - первая половина 50-х годов Собрание документов В 7-ми т /Отв ред Н Верт, С В Мироненко. - М.: РОССПЭН, 2004.; Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. 19271939. Документы и материалы. В 5-ти т./Под ред. В. Данилова, Р. Маннинг, Л Виолы - М • РОССПЭН, 20002002.
50 Раскулаченные спецпереселенцы на Урале (1930-1936 гг.) Документы/Отв. ред В.В. Алексеев/Сост Т.И. Славко, А.Э. Бедель. - Екатеринбург, 1993 ; Спецпереселенцы в Западной Сибири 1930 - весна 1931 г. Докуметы/Отв. ред. В П. Данилов, С А. Красильников/Сост. С.А Красильников, В.Л Кузнецов, Т Н Осташко, Т.Ф. Павлова, Л С Пащенко, Р К Суханова — Новосибирск, 1992 , Спецпереселенцы - жертвы сплошной коллективизации. Из документов «особой папки» Политбюро ЦК ВКП(б)//Исторический архив -1994.-№4.
51 Сталинское политбюро в 30-е годы Сборник документов/Сост О В Хпевнюк, А В Квашонкин, Л П Кошелева, Л.А. Роговая. - М.- ИАРО XX, 1995.
52 Народное хозяйство Северного Кавказа: статистический справочник. - Ростов-на-Дону, 1932; Народное хозяйство Северо-Кавказского края: статистический справочник. - Пятигорск, 1934.; Народное хозяйство СССР Статистический справочник - М-Л., 1932; Наш край. Документы и материалы 1917-1977 гг -Ставрополь, 1983.
53 Сборник документов по земельному законодательству СССР и РСФСР. 1917-1954 гг. - М, 1954 ; Сборник циркуляров и разъяснений Народного Комиссариата Юстиции РСФСР, действующих на 1 мая 1934 г - М, 1934.
54 Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства СССР Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР
Голос народа Письма и отклики рядовых граждан о событиях 1918-1932 гг -М., 1998
представления о классовой борьбе в деревне. Установлено, что он непосредственным образом затрагивает сферу политической власти в стране, становление нового типа отношений между государством и обществом. Документально подтверждено, что кулацкий вопрос - это не только раскулачивание. Такой вывод и другие динамические характеристики развития проблемы позволили сделать периодизацию решения кулацкого вопроса. В первую очередь она включает в себя этап тщательной подготовки на всех уровнях властной иерархии, от ЦК партии и Совнаркома до партийной ячейки в колхозной бригаде и сельсовета. К этому этапу относится создание материально-технических условий, подготовка соответствующего общественного мнения, внесение необходимых изменений в законодательство, проведение организационных мероприятий по составлению списков, мобилизации представителей рабочего класса, комплектованию специальных бригад и т.д. Кроме того, подготовка проводилась и в местах предполагаемой высылки кулаков. На втором этапе происходило само раскулачивание, включающее в себя меры по соблюдению правовых норм реализации запланированных мероприятий, конфискацию имущества, его оформление и распределение, отторжение недвижимости и многое другое. Третий этап -высылка - предполагал организованное перемещение кулаков на сборные пункты, распределение и отправку эшелонов, организацию режимных и охранных мероприятий и проведение передислокации войск СевероКавказского военного округа, создание пунктов питания и медицинского обслуживания по маршруту следования, корректировку расписания железнодорожных перевозок. На четвертом этапе выселенные кулаки определялись на место жительства и распределялись на работы. В этих целях создавалась необходимая социальная и экономическая инфраструктура, обеспечивался режим, проводились землеустроительные работы и т.п. Все четыре этапа составляют полный цикл решения кулацкого вопроса, но через него прошли только кулаки первой и часть второй категории. Что касается третьей категории, то для одних кулаков предназначались первые два этапа, для других - к ним добавлялся еще и четвертый этап. Таким образом, кулацкий вопрос обладает всеми признаками самостоятельной исторической проблемы и в качестве таковой может рассматриваться на одном уровне с массовыми этническими депортациями.
Элементами новизны обладают также следующие положения диссертационного исследования:
ссылка кулаков как главный элемент решения кулацкого вопроса на Северном Кавказе разделена на три вида. Первый вид - политическая ссылка, она производилась из соображений устранения оппонента и потенциальной оппозиции сельсоветам и другим представительствам власти на селе. По времени политическая ссылка длилась с начала 1930 года до октября 1931 года. Второй вид - ссылка-наказание применялась с осени 1931 года до мая 1933 года ко всем индивидуальным и коллективным хозяйствам, не выполнявшим государственных планов. Третий вид - трудовая ссылка использовалась в
качестве основного средства перераспределения трудовых ресурсов в стране с середины 1933 года до середины 1936 года;
в научный оборот введены не использованные ранее архивные документы и материалы, относящиеся ко всем четырем этапам решения кулацкого вопроса на Северном Кавказе и видам кулацкой ссылки;
на основе анализа архивных источников в работе представлены количественные характеристики решения кулацкого вопроса, не имеющие аналогов в других научных работах рассматриваемого направления. В частности, это относится к выведенным данным о том, что с Северного Кавказа было вывезено кулаков больше, чем из других краев европейской части России. Внутри Северо-Кавказского края больше всего кулаков было выслано с кубанских территорий, меньше - со Ставрополья. Кроме того, подсчитана численность кулаков и членов их семей, выселенных за пределы края до принятия официального решения о выселении; уточнены статистические итоги принудительной миграции внутри края;
документально подтверждено, что высылка кулацких хозяйств с территории Северного Кавказа на Урал началась на две недели раньше, чем вышло соответствующее постановление ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 года;
доказано, что массовый вывоз кулацких семей с Северо-Кавказского края продолжался после 15 октября 1931 года, когда в политбюро ЦК ВКП(б) было доложено об окончании всей операции. Так, в декабре 1932 года из Кубанского округа было вывезено на Урал и в Северный Казахстан 4150 семей, или 18629 человек;
установлено также, что, несмотря на официальное запрещение в мае 1933 года дальнейшей высылки кулацких хозяйств, с Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краев отправка эшелонов со спецпереселенцами продолжалась до мая 1936 года. Подтверждены также случаи высылки целых колхозов, не выполнявших планы хлебозаготовок. Такая участь постигла, в частности, коллективные хозяйства станицы Полтавской Кубанского округа;
получены данные о том, что под видом раскулачивания в исследуемый период проводилась «очистка» городов и курортных районов Северного Кавказа от паразитирующих и уголовных элементов;
сделан вывод, что большая часть кулаков была выслана из основных зернопроизводящих районов СССР, к которым относился и Северный Кавказ. На этом основании высказано предположение, что в отдаленные районы власти специально направляли квалифицированную часть крестьянства с целью аграрного освоения новых территорий.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что в ней была поставлена и разрешена ранее недостаточно изученная проблема. Каждый из заявленных элементов новизны может стать в свою очередь предметом дальнейшего научного интереса, например: материально-техническое обеспечение раскулачивания, подготовка общественного мнения к выселению кулаков и т.д. В практическом плане материалы диссертации и выводы могут быть использованы в научной и преподавательской работе, а также при разработке проблем отечественной истории в лекционных курсах, в
специальных пособиях по регионоведению и истории крестьянства Северного Кавказа. Данные, приведенные в исследовании, вполне пригодны для применения в целом ряде научных направлений: истории, социологии, политологии.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. Основные положения и выводы работы излагались в выступлениях на научно-практических конференциях, проходивших в 2004-2005 годах в ПГТУ. По теме ^ диссертации автором опубликованы семь научных статей.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, списка литературы и источников и приложений.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы, дана характеристика историографии, определены цель и задачи исследования, его объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, источниковая база и методологические основы, показаны новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Формирование стратегии решения кулацкого вопроса в Северо-Кавказском крае на этапе перехода к сплошной коллективизации». В первом параграфе «Понятие «кулачество» и его социально-политическая трансформация при советской власти» указывается, что различия между категориями сельских жителей были основаны, прежде всего, на экономическом благосостоянии крестьян до начала коллективизации и отражали в определенной степени статус отдельных сельских семей. К началу 30-х годов понятие «кулак» еще не носило на себе того негативного политического оттенка, который оно приобрело во время подготовки и проведения коллективизации. От основной массы крестьян кулак отличался тем, что организация его хозяйственной деятельности была во многом эффективнее и служила основой роста его благополучия. Во время передела земельных угодий по Декрету о земле впервые появилось слово >• «раскулачивание», которое означало по своей сути борьбу с предприимчивыми крестьянами. Другими словами, кулаков стали считать «капиталистическими эксплуататорами» и противниками новых социалистических порядков. Исторически сложилось так, что на Северном Кавказе крестьяне всегда находились в более выгодном экономическом положении. Это во многом определило остроту кулацкого вопроса в регионе. На начало XX века состояние аграрных отношений на Северном Кавказе с учетом его положения в общей экономической структуре государства считалось прогрессивным, поскольку рыночно ориентированные фермерские хозяйства представляли собой более высокую ступень развития по сравнению с натуральным хозяйством традиционной русской деревни. Но в условиях
социализма ценности изменились и аграрные традиции местного населения стали нести угрозу существованию советского строя. Поэтому кулак воспринимался в качестве представителя чуждого капиталистического мира. К концу 20-х годов на Северном Кавказе кулаков можно было разделить на два вида. К первому относились зажиточные крестьяне, оставшиеся с дореволюционного времени, ко вторым - соответственно те, которые повысили уровень благосостояния во время НЭПа. В параграфе отмечено, что, несмотря на расхождение мнений по поводу надвигавшейся кулацкой угрозы в политическом руководстве страны, оно было единодушно в том, что отношение конкретного крестьянина к советской власти определяется его экономическим состоянием, а значит, связано с классовой принадлежностью. Доминирующей являлась точка зрения, что, если крестьянин предприимчив и в силу этого богат, то он не может быть лояльным к советской власти. Лучшим средством борьбы с ним признавался упреждающий удар и тотальный контроль над деревней. Это обусловило деление крестьян на бедняков, середняков и кулаков, которое затрагивало многие стороны их жизни и быта. Напряжение в кулацком вопросе нарастало по мере вызревания решения о кардинальных преобразованиях в аграрном секторе. Кулак признавался основным виновником сельскохозяйственного кризиса, что послужило поводом для его обвинения в саботаже и противодействии государственным мероприятиям на селе. Вопрос ставился таким образом: или деревенские капиталисты, или колхозы. Началось широкомасштабное наступление на кулачество. Поскольку Северный Кавказ был объявлен зоной сплошной коллективизации, это означало начало активной фазы борьбы с кулачеством в регионе.
Второй параграф «Задачи, формы и методы реализации экономических ограничений как основного средства борьбы с кулацкими хозяйствами». В конце весны 1928 года партийное руководство приняло решение об отмене части мероприятий чрезвычайного характера, применявшихся при хлебозаготовках, считавшихся временными и вынужденными, но план государственных заготовок был оставлен без существенных изменений. Чтобы выполнить его, краевое руководство, прежде всего, пошло на существенное ограничение социальных прав и экономических интересов зажиточной части крестьян. На повестку дня с новой актуальностью встал вопрос о критериях оценки кулацких хозяйств. Каких-либо определенных норм в этом отношении не существовало, поэтому каждый из руководителей осуществлял оценку исходя из местных представлений. Критерии нужны были для того, чтобы адресно применять экономическое давление на кулацкие хозяйства. В системе этих рычагов первым стал применяться кодекс законов о труде. С его введением политика государства на селе приняла запретительный характер, классовый принцип был придан единому сельхозналогу. Одним из главных экономических средств при подготовке к полной ликвидации кулака считалось самообложение крестьянских хозяйств. В конце 20-х годов установилось такое правило, что зажиточные крестьяне подвергались повышенному самообложению, а бедные
- освобождались от него, их доля оплачивалась кулаками. Немаловажным и действенным рычагом экономического «ограничения эксплуататорских устремлений кулачества» являлось землепользование, в этом плане власти пересмотрели и значительно понизили предельные сроки аренды земли. Соответствующий закон предусматривал ряд льгот для колхозов, но кулацких хозяйств они не касались. В последнюю очередь они обеспечивались и техническими средствами. Согласно закону «О трактороиспользовании» техника направлялась в крупные колхозы, после этого в сельскохозяйственные артели, товарищества и другие крестьянские объединения. Завершали списки потенциальных получателей тракторов частные производители. Меры экономического характера, применявшиеся сначала для сдерживания производства, а затем и искоренения кулачества как сельскохозяйственного явления дополнялись различными социальными притеснениями зажиточных крестьян. В этом смысле политика государства строилась на двух уровнях. На первом уровне кулаки лишались избирательных прав, на втором - строго регламентировалось их участие в общественно-политической жизни конкретного села. Политика притеснений толкала хозяйства на отказ от посевных работ, в результате чего ставились под угрозу планы государства, и продолжалось разрастание конфликта между властью и зажиточной частью крестьянства по поводу хлебозаготовок. Кроме того, прогрессировала взаимная неприязнь кулаков и бедноты. С увеличением темпов коллективизации усилился нажим на кулачество. Фактически с этого времени в регионах назревало кардинальное решение кулацкого вопроса.
Вторая глава «Общие тенденции и региональные особенности развития кулацкого вопроса на Северном Кавказе». В первом параграфе «Подготовка к наступлению на кулачество в партийных и правительственных решениях (декабрь 1929 - январь 1930 г.)» проведен анализ подготовительных мер по ликвидации кулачества. Отмечено, что кардинальное изменение стратегии сельскохозяйственной политики в регионе в корне меняло направленность борьбы с кулачеством. Партийное видение проблемы заключалось в том, что коллективизация не может быть успешной без устранения кулаков. Подготовка к операции осуществлялась на двух уровнях: в центре и на местах, - причем сразу же проявились разногласия в подходах. В параграфе подробно рассказано о деятельности подкомиссии А.Я. Яковлева, созданной для подготовки соответствующего проекта постановления. Рассмотрены все его положения, в частности о конфискации имущества, которое подлежало передаче в неделимый колхозный фонд. В это время ограничительные меры уже не признавались действенными, ситуация требовала полного устранения кулаков из деревни. Одновременно проведен анализ проекта, подготовленного подкомиссией К.Я. Баумана. В нем вопрос не ставился о полном устранении кулака, допускалось даже его вступление в колхоз. Краевое руководство первоначально также выражало определенное сомнение в целесообразности тотального применения репрессивных мер воздействия. Разногласия при обсуждении данного вопроса на совещаниях крайкома и крайисполкома вызывала фактическая нерешенность одного из
главных вопросов: что делать с конкретными кулаками после организации колхозов? Но уже в начале января 1930 года было принято решение о выселении в северные регионы СССР 20 тысяч кулацких хозяйств по всем округам края. Начало операции планировалось на 10 февраля 1930 года, всем кулацким семьям предполагалось выделить семь дней на ликвидацию неконфискованного имущества, а все формальности предлагалось уладить во внесудебном порядке. Таким образом, руководство Северо-Кавказского края проявило инициативу в переходе к активной фазе ликвидации кулачества как класса. После этого к реализации процесса подключились государственные министерства и ведомства. В параграфе приведены многочисленные статданные о количестве кулаков, разбитых по категориям, достижениях края в коллективизации и т.д. 16 января крайком доложил о готовности к началу переселения кулаков, хотя на центральном уровне такое решение еще не было принято. Изложенное выше позволяет сделать вывод о том, что СевероКавказский крайком партии в начале января 1930 года взял на себя инициативу в вопросах раскулачивания и тем самым содействовал ускорению принятия решений в этом плане на всесоюзном уровне. В этой связи здесь же рассмотрены проекты планов выселения кулаков, подготовленные в Москве. Анализ показал, что разделение их на отдельные категории осуществлялось главным образом по политическим признакам. После этого представлено детальное рассмотрение постановления ЦК от 30 января 1930 года с отображением всех цифровых показателей по регионам. Рассказано о подготовительном этапе решения кулацкого вопроса, от составления списков до распределения эшелонов. Начальная фаза раскулачивания должна была продемонстрировать, прежде всего, непреклонность властей и бесполезность всякого сопротивления со стороны кулаков. Кулачество по существу воспринималось не как образ сельской жизни и хозяйствования, а как несовместимая с политическими установками партии идеологическая позиция, мировоззренческое кредо целого слоя сельского населения, которое внушало страх своей способностью адаптироваться при любол власти.
Во втором параграфе «Ход и нормативное обеспечение массового выселения кулаков Северного Кавказа» названа и проанализирована законодательная база, на основе которой в Северо-Кавказском крае началась операция по «изъятию» и подготовке к выселению кулаков 1 и 2 категорий. Показаны масштабы мероприятий. Арестами и конфискацией имущества занимались не только карательные органы, а практически все общественно-политические структуры. В дополнение к основным положениям постановления ЦК на места рассылались контрольные цифры для раскулачивания. Анализ статданных свидетельствует, что планировавшееся количество превышало реальное наличие кулацких хозяйств. Это означало, что репрессии коснутся и середняков. В плане переселенческого управления значилось, что выселению с Северного Кавказа подлежит 28 тысяч человек. В параграфе уделено внимание допустимым нормам экипировки и вывоза имущества кулаками, представлено распределение людей по эшелонам и вагонам. Названы пункты назначения, в которые отправлялись
северокавказские кулаки. Подчеркнуто, что, несмотря на выход постановления, плана расселения кулаков еще не было, к его разработке СНК РСФСР приступил только 1 февраля. Это поручение выполнено не было, поэтому порядок расселения в итоге определялся постановлением наркомата земледелия «О местах поселения кулацких хозяйств, выселяемых из районов сплошной коллективизации», которое вышло только 1 апреля 1930 года. Несмотря на поступавшие директивы и указания, Северо-Кавказский крайком партии в вопросах борьбы с кулачеством в основном придерживался собственных планов, докладывая об их выполнении в Москву. Информация кроме статистики содержала характеристику складывающейся обстановки и настроений основной массы сельского населения. В то же время необходимо отметить, что центральные власти постоянно уменьшали число признаков, по которым определялись кулацкие хозяйства. Внесение корректив в процесс раскулачивания было обусловлено постоянными нарушениями, которые выявлялись на различных этапах реализации программы. Далее в параграфе освещен ход процесса выселения с демонстрацией конкретных фактов и примеров. Основная часть всех мероприятий по массовому выселению кулаков из пределов Северо-Кавказского края закончилась к середине мая 1930 года, тогда как в стране она завершилась только осенью. В общей сложности раскулачиванию подверглись 25 202 хозяйства. У них было конфисковано имущества на сумму 19 572 тыс. рублей, из которых только около 8 млн. рублей передано колхозам. Здесь же приведены данные о масштабах допущенных нарушений, выселенные кулаки распределены не только по категориям, но и по социальному происхождению, роду занятий и т.п. Уделено также внимание внутрикраевому перемещению кулаков, даны соответствующие показатели. В целом процесс раскулачивания на Северном Кавказе осуществлялся по двум направлениям. С одной стороны, выполнялись директивы центра по количеству и качеству хозяйств, относившихся к кулацкому типу и подлежавших депортации, с другой - учитывались собственные интересы, связанные с освоением заброшенных, но вполне пригодных для сельскохозяйственного производства районов. Сделан вывод о том, что раскулачивание, которое в социальном значении было призвано уравнять сельских тружеников в их положении, на самом деле способствовало еще большей обособленности крестьянства в общей структуре общественных отношений государства.
В третьем параграфе «Масштабы и последствия трудовой ссылки северокавказских «кулаков» в 1933-1935 гг.» указано, что в отдельных регионах Северного Кавказа выселение кулаков продолжалось и в более поздний период. В это время к кулакам относили всех тех, кто, по мнению власти, препятствовал нормальному колхозному строительству и производству. В первой половине февраля 1933 года политбюро рассмотрело предложение ОПТУ продолжить практику переселения «кулаков» из зоны сплошной коллективизации в Западную Сибирь и Казахстан, где в это время начиналось активное экономическое освоение ранее необжитых районов. Понятие «кулак» в это время уже не соответствовало той категории сельских
жителей, которые подверглись репрессиям в 1930-1931 годах. Вообще считалось, что в СССР с кулачеством покончено и в социальной структуре села доминирует теперь колхозник, ориентированный на социалистическое коллективное хозяйство. В этой связи предлагалось выселить следующие категории: крестьян-единоличников, «саботажников» за срыв хлебозаготовок и других хозяйственно-политических кампаний. Решение на этот счет стало началом создания на территории страны трудовых поселений. Проба сил в практической реализации принятого решения вновь пришлась на районы сплошной коллективизации и в первую очередь на Северный Кавказ. Кроме того, специальным постановлением объявлялось о выселении до начала курортного сезона из Сочинского и Туапсинского районов - 3000 семейств, из «минводских курортов - 2000 семейств контрреволюционных, паразитических и деклассированных элементов, засоряющих курортные районы». Чисткой должны были заняться политотделы МТС, созданные для этой цели в начале 1933 года. Целые хозяйства, которые не выполняли свои обязательства по зернопоставкам, заносились на «черную доску». На заседаниях политбюро ЦК в рассматриваемое время оживленно обсуждались события на Северном Кавказе, где проявились многочисленные случаи выражения сельским населением недовольства аграрной политикой правительства. Поводом служили постоянные просьбы местных руководителей санкционировать все новые и новые высылки. На тот период в ЦК партии и Совнаркоме находились заявки, как минимум, на сто тысяч семей. Сама постановка вопроса свидетельствует о том, что «кулак» стал нарицательным понятием, синонимом враждебности. К кулацким проявлениям нередко относились в это время халатность, а иногда и простая некомпетентность руководителей и других ответственных работников. Центральные органы партийной власти и правительства стремились сдерживать решительность мер крайкомов, дозируя их потребности в перераспределении трудовых ресурсов, но обычно шли навстречу пожеланиям снизу. В середине декабря 1934 года такую санкцию получил Северо-Кавказский краевой комитет партии. Намеченное переселение пяти тысяч кулацких хозяйств являлось частью реализации общегосударственной программы по созданию трудовых поселений. В Прикумском районе в этих целях был подготовлен хлопкосовхоз № 3 со всеми хозпостройками и жилыми помещениями. Примечательно, что на переселенцев-кулаков середины 30-х годов были распространены существенные льготы, которые свидетельствуют о явной заинтересованности государства не только в таком виде трудовой повинности, но и закреплении трудпоселенцев в отдаленных районах. Руководство Азово-Черноморского края в начале июня 1935 года вынесло на утверждение в политбюро ЦК свое решение о выселении «из края 1500 кулаков с семьями». Долгое время считалось, что процесс выселения кулаков и приравненных к ним крестьян из сельской местности Северного Кавказа был ограничен по времени и фактически завершился в 1931 году. В течение последующих двух лет осуществлялась так называемая «зачистка кулацкого элемента», которому удалось каким-то образом избежать репрессий. Новые сведения из архивных
фондов, в том числе, приведенные в настоящем исследовании, дают возможность значительно расширить временной диапазон всего принудительного переселенческого процесса кулаков. Кроме того, к общему числу выселенных кулаков из СКК следует добавить переселенцев из национальных областей края. Помимо серьезных социально-экономических последствий, раскулачивание в начале 30-х гсдов породило множество правовых, имущественных, семейных и других сложностей, которые проявлялись на протяжении последующих десятилетий.
В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:
кулацкий вопрос обладает всеми признаками самостоятельной исторической проблемы и в качестве таковой может рассматриваться на одном уровне с массовыми этническими депортациями;
Северо-Кавказский крайком партии в начале января 1930 года взял на себя инициативу в вопросах раскулачивания и тем самым содействовал ускорению принятия решений в этом плане на всесоюзном уровне;
процесс раскулачивания на Северном Кавказе осуществлялся по двум направлениям. С одной стороны, выполнялись директивы центра по количеству и качеству хозяйств, относившихся к кулацкому типу и подлежавших высылке, с другой - учитывались собственные интересы, связанные с освоением заброшенных, но вполне пригодных для сельскохозяйственного производства районов;
показатель кулацких хозяйств, запланированный для раскулачивания на Северном Кавказе, в общей сложности был достигнут, правда, при существенной корректировке количественного состава третьей категории кулаков, предназначавшейся для внутреннего перемещения;
полный цикл решения кулацкого вопроса состоял из четырех этапов. На первом этапе проводилась организационная и подготовительная работа, на втором - происходило раскулачивание с конфискацией имущества, отторжением недвижимости и т.п., на третьем - высылка, на четвертом -обустройство на новых местах жительства и распределение работ;
ссылка кулаков, как главный элемент решения кулацкого вопроса на Северном Кавказе, подразделяется на три вида. Первый вид — политическая ссылка, она производилась из соображений устранения оппонента и потенциальной оппозиции сельсоветам и другим представительствам власти на селе. По времени политическая ссылка длилась с начала 1930 года до октября 1931 года. Второй вид - ссылка-наказание применялась с осени 1931 года до мая 1933 года ко всем индивидуальным и коллективным хозяйствам, не выполнявшим государственных планов. Третий вид - трудовая ссылка использовалась в качестве основного средства перераспределения трудовых ресурсов в стране с середины 1933 года до середины 1936 года;
высылка кулацких хозяйств с территории Северного Кавказа на Урал началась на две недели раньше, чем вышло соответствующее постановление ЦК ВКП(б) от 30 января 1930 года;
массовый вывоз кулацких семей из Северо-Кавказского края продолжался после 15 октября 1931 года, когда в политбюро ЦК ВКП(б) было доложено об окончании всей операции;
несмотря на официальное запрещение в мае 1933 года дальнейшей высылки кулацких хозяйств, из Северо-Кавказского и Азово-Черноморского краев отправка эшелонов со спецпереселенцами продолжалась до мая 1936 года;
под видом раскулачивания в исследуемый период проводилась «очистка» городов и курортных районов Северного Кавказа от паразитирующих и уголовных элементов;
в отдаленные районы государства власти специально направляли квалифицированную часть крестьянства с целью аграрного освоения новых территорий;
на переселенцев-кулаков во время трудовой ссылки середины 30-х годов были распространены некоторые льготы, которые свидетельствуют о заинтересованности государства не только в самой трудовой повинности, но и закреплении трудпоселенцев в отдаленных районах;
раскулачивание, которое в социальном значении было призвано уравнять сельских тружеников в их положении, на самом деле способствовало еще большей обособленности крестьянства в общей структуре общественных отношений государства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
1. Бейбулатов А.Ш. Ход и нормативное обеспечение массового выселения кулаков Северного Кавказа.// Российские трансформации: методология, история и последствия./ Под. ред. A.M. Зумакулова. - Нальчик, 2005 - С. 91114.
2. Зумакулов A.M., Бейбулатов А.Ш. Задачи, формы и методы реализации экономических ограничений как основного средства борьбы с кулацкими хозяйствами.// Российские трансформации: методология, история и последствия./ Под. ред. A.M. Зумакулова. - Нальчик, 2005 - С. 114-134.
3. Бейбулатов А.Ш. Политические факторы и экономические предпосылки актуализации кулацкого вопроса на Северном Кавказе в конце 1920-х годов// Вестник Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН. - №5. - Махачкала, 2006. - С.43-64.
4. Бейбулатов А.Ш. Выселение кулаков с Северного Кавказа: нормативно-правовой аспект подготовительного периода// Научное знание: новые реалии. Сборник научно-исследовательских работ. Вып.2. - М., 2006. - С. 18-25.
5. Бейбулатов А.Ш., Бейбулатов Б.Ш. Ссылка кулаков из СевероКавказского края в первой половине 1930 года: статистический обзор// Научное знание: новые реалии. Сборник научно-исследовательских работ. Вып.2. - М., 2006. - С.25-30.
6. Зумакулов A.M., Бейбулатов А.Ш. Понятие «кулачество» и его социально-политическая трансформация при Советской власти.// Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Перспектива - 2006». - Т. 2. - Нальчик, 2006. - С. 38-51.
7. Зумакулов A.M., Бейбулатов А.Ш. Масштабы и последствия трудовой ссылки северокавказских кулаков в 1933 - 1935 годах.// Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. «Перспектива - 2006». - Т. 2. - Нальчик, 2006. - С. 51-62.
Подписано в печать_._._. Формат 60x84/16. Бумага офсетная.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ №_
Отпечатано в типографии Пятигорского государственного технологического университета. Пятигорск, 357500, пр. 40 лет Октября, 56.
¿oocfi 885«